автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимоотношения народов Дагестана с государством Ширваншахов в VI - XVI вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Магарамов, Шарафетдин Арифович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимоотношения народов Дагестана с государством Ширваншахов в VI - XVI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магарамов, Шарафетдин Арифович

Введение.

Глава I. Исторические связи народов Дагестана и Ширвана в VI-X вв.

§ 1. Экономические связи.

§ 2. Политические взаимоотношения.

Глава II. Взаимоотношения Дагестана и Ширвана в XI-XIV вв.

§ 1. Торгово-экономические связи.

§ 2. Политические взаимоотношения и борьба против иноземных завоевателей.

§ 3. Культурные взаимоотношения

Глава III. Дальнейшее развитие связей народов

Дагестана с Ширваном в XV-XVI вв.

§ 1. Торгово-экономические отношения.

§ 2. Политические связи и совместные выступления против иноземных завоевателей

§ 3. Культурные взаимосвязи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Магарамов, Шарафетдин Арифович

В современных условиях, когда так остро стоит проблема межнациональных и межэтнических отношений, обострению которых способствовал распад СССР и образование на его бывшей территории множества «суверенных», «независимых» государств-республик, большое значение имеет исследование проблемы многогранных взаимоотношений кавказских народов.

В этом плане разработка проблемы взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана, занимавшей одно из специальных мест в кавказоведении, представляет большой интерес. Дело в том, что трудно найти на территории Восточного Кавказа две другие области, судьбы которых переплетались бы так тесно и связи которых были бы так неразрывны, как это имело место во взаимоотношениях Дагестана и Ширвана.

Ширван, ввиду своего географического положения занимал особое место в истории Азербайджана и был одним из ближайших соседей Дагестана. В изучаемый нами период (У1-ХУ1 вв.) на его территории протекал процесс создания феодальной монархии - государства Ширваншахов.

Возникает вопрос почему объектом исследования, становится не весь Азербайджан, а именно Ширван?

Азербайджан в этот период, как мы знаем, не был единым государством, а был разделен на ряд самостоятельных объединений, одним из которых было государство Ширваншахов, самое сильное, мощное и экономически развитое государство того времени, непосредственно граничившее с Дагестаном.

Необходимость исследования взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана вызвана тем, что до сих пор ни в азербайджанской, ни дагестанской историографии почти не было обращено внимание на эту важную проблему исторической науки, тогда как исследование истории взаимоотношений народов Кавказа является одной из главных задач отечественной исторической науки. Данной теме до сих пор не посвящена ни одна специальная кандидатская или докторская диссертации.

Актуальность поставленной проблемы вызывается не только ее неиссле-дованностью, но и тем, что исследование опыта межнациональных отношений в прошлом должен в какой-то мере способствовать поиску надежных путей выхода из кризиса межнациональных отношений в наше сложное время и установлению тесных торгово-экономических, общественно-политических и культурных взаимосвязей народов нашей страны как между собой, так и с соседними народами, указать перспективы их развития в дальнейшем.

Народы Дагестана и Ширвана в процессе длительного исторического развития поддерживали тесные отношения между собой, решая свои экономические проблемы общими усилиями, совместно выступая против многократных нашествий иноземных завоевателей, заимствуя друг у друга достижения в области культуры.

Нельзя создать научную историю этих народов, не изучив вопросы их взаимоотношений, при этом необходимо, чтобы история отдельных народов освещалась в тесной связи с историей других соседних народов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется и из необходимости опровержения встречающихся в исторической литературе утверждений, тенденциозно освещающих взаимоотношения народов Дагестана и Ширвана, да и вообще всего Кавказа в целом, сводящих их к системе взаимных набегов, вражды каждого народа с соседними народами и т.п.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы как первой в монографической форме в отечественном кавказоведении исследовательской попытке освещения многовековых и разносторонних связей народов Дагестана и Ширвана в У1-ХУ1 вв., в выявлении того важного факта, что дагестано-ширванские связи не были случайными, а носили вполне закономерный характер.

В работе делается попытка осветить взаимоотношения народов Дагестана с Ширванским государством на различных этапах с учетом международной обстановки на Кавказе, в Передней Азии и Юго-Восточной Европе. Социально-экономические процессы, происходившие на Кавказе, международная обстановка в регионе и другие факторы, сказывались на развитии взаимоотношений этих народов. Характер связей некоторых дагестанских владетелей с правителями Ширвана не всегда был одинаковым. Порою связи прерывались столкновениями, набегами, нашествиями многочисленных иноземных завоевателей. Следует раскрыть противоречивый, неравномерный, многогранный путь развития взаимоотношений народов региона в рассматриваемых хронологических рамках.

Практическая значимость работы заключается в том, что приведенный в диссертации фактический материал, основные положения, наблюдения и выводы могут быть использованы для написания ряда специальных глав и разделов по истории народов Дагестана и Азербайджана, при разработке учебных пособий и спецкурсов, при написании дипломных и курсовых работ.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с VI по XVI вв., т.е. эпоху раннего средневековья, являющаяся одним из важнейших этапов в истории этих взаимоотношений. В это время происходили события, которые кардинальным образом повлияли на политическую, экономическую и культурную жизнь обоих народов. Начало изучаемого периода характеризуется распадом единой Кавказской Албании на ряд мелких государств, на основе которых возникли дагестанские политические образования и Ширван, и дальнейшим их раздельным существованием вплоть до завоевания Кавказа Россией в XIX в.

Другим более важным событием начала рассматриваемого в исследовании периода следует назвать арабские завоевания, которые в последующем привели к принятию населением Ширвана и Дагестана новой мусульманской религии, оказавшей огромное влияние на ход политических событий в дальнейшем и на развитие материальной и духовной культуры двух народов. На протяжении всего периода регион подвергался нашествию многочисленных завоевателей, следовавших друг за другом. В связи с этим дагестано-ширванские связи ослаблялись, но вовсе не прерывались.

Верхняя хронологическая рамка диссертации ограничена XVI в., так как, начиная с этого времени, Ширван, потеряв свою традиционную независимость, был включен в состав государства Сефевидов, с чем связано и изменение характера дагестано-ширванских взаимоотношений.

Главным исследовательским замыслом нашей работы является, отнюдь не полное изучение совокупности всех вопросов, связанных с дагестано-ширванскими взаимоотношениями, а на основе дошедших до нас письменных источников, археологических данных и имеющейся литературы систематизация и обобщение всех имеющихся данных, свидетельствующих о торгово-экономических, политических и культурных взаимоотношениях народов Дагестана с Ширваном и создание наиболее полной картины этих отношений.

В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие важные задачи:

- охарактеризовать экономическое развитие и политическое положение Дагестана и Ширвана в У1-ХУ1 вв.;

- показать роль народов Дагестана и Ширвана в борьбе против арабов и сельджуков;

- проследить торгово-экономические контакты между двумя областями в период господства арабов на Восточном Кавказе;

- показать роль Ширвана в распространении мусульманской культуры в Дагестане;

- отразить совместные выступления горцев Дагестана и Ширвана против монголо-татар, кипчаков и Тимура;

- осветить торговые контакты, пути сообщения, предметы обмена в XI-XIV вв.;

- показать взаимосвязи в области строительного дела и архитектуры, в одежде и украшениях, в устном народном творчестве, в литературе и науке;

- показать совместную борьбу дагестанских горцев и ширванцев против экспансионистских устремлений сефевидских правителей и османов в XV-XVI вв.

Существующая по данному вопросу литература используется и соответственно анализируется в работе. В связи с недостатками и крайней скудностью имеющихся письменных источников мы пользовались в некоторых случаях ретроспективными, сравнительно-историческими методами изложения отдельных вопросов, в частности торгово-экономических. «Плюсы ретроспективного подхода состоят в том, - отмечает академик И.Д. Ковальчен-ко, - что изучаемое прошлое представляет собой и «прошедшее настоящее», имевшее свое прошлое и будущее, которые также известны (или могут быть известны) историку. Это позволяет рассматривать изучаемые явления и процессы в их исторической ретроспективе и перспективе, т.е. учитывая их стороны, все связи и опосредствования не только в предшествующее и последующее состояние, и тем изучать все их стороны, все связи и спосредствова-ния не только в синхронно-пространственном, но и диахронном спектре, что, несомненно, содействует более углубленному их познанию.1

При написании настоящей работы нами использован разнообразный круг источников. В прилагаемом кратком обзоре источников по теме «Взаимоотношения народов Дагестана и Ширвана» представлены раннесредневе-ковые источники. В некоторых из них находим лишь крупицы интересующих нас сведений. Имея ввиду скудость письменных источников, мы не пренебрегли и данными тех авторов, в сочинениях которых имеются сведения об

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 101. щего характера о социально-экономическом и политическом состоянии Дагестана и Ширвана.

Из источников раннесредневековых авторов наибольший интерес для разработки данной темы представляют арабоязычные, в которых содержатся немало сведений о Кавказе вообще, об Армении в частности, куда входил и Ширван, и Дагестан, о локализации их племен, об уровне их экономического развития, о совместной борьбе против внешних завоевателей.

Наиболее ценными являются сведения, содержащиеся в сочинениях Ба-ладзори1 и Йакуби2 (IX в.). Ценность сочинения Баладзори заключается в том, что он тщательно отбирал наиболее достоверные сведения о населении той или иной завоеванной страны.

А сведения Якуби во многом дополняют Баладзори. Якуби долгое время был в Армении и сам собирал материал по истории народов Восточного Кавказа, и в том числе Дагестана и Ширвана. Материал Якуби по истории народов Восточного Кавказа не имеет параллелей в других источниках, что лишний раз подчеркивает ценность сведений Якуби.

Обширный историко-географический материал о Кавказе, в частности по Ширвану и Дагестану содержится в сочинении арабского автора Ал-Истахри «Книга путей и царств».3 Автор сочинения приводит важные сведения о городах, их экономической жизни, торговле и торговом пути из Ширвана в сторону Дербента с точной фиксацией расстояний между отдельными пунктами. В своих сообщениях он опирается на данные более ранних авторов.

1 Баладзори. Книга завоевания стран / Пер. с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927. Вып. 3.

2 Якуби. История / Текст и перевод с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927. Вып. 4.

3 Ал-Истахри. Книга путей и царств / Пер. с араб. H.A. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1901. Вып. 29.

Аналогичные сведения имеются и в сочинениях Ибн Хордадбеха1, Ибн-Хаукаля2, Ал-Мукаддаси3 и Масуди4.

Не менее важным источником для разработки нашей темы является труд арабского летописца Ибн ал-Асира «Тарих-ал-Камиль»,5 использовавшего произведения своих предшественников - Табари, Баладзори, а также не дошедшие до нас источники. Его труд дает обильный материал по истории Азербайджана, в частности, очень много фактов, освещающих ход восстания Бабека, которому Ибн ал-Асир, вслед за Табари и др. арабскими авторами отводит довольно большое место. В его сочинении мы находим весьма важные сведения о совместной борьбе народов Дагестана и Ширвана против арабов, турок-сельджуков, кипчаков, монголо-татар.

При всей важности их значении, следует отметить, что арабские источники страдают некоторыми недостатками. К ним необходимо подходить строго критически, учитывая, что их авторы большей частью писали о Кавказе по наслышке, со слов бывавших здесь торговцев и воинов. Нередко, средневековые авторы, используя сведения совершенно разных эпох, отстоящих друг от друга, зачастую на целые столетия, дают их в одной плоскости, в качестве описания существовавшего в их время положения. Да и посещая Кавказ лично, они все же из-за незнания или слабого знания кавказских языков и

1 Ибн Хордадбех. Книга путей и царств / Пер. с араб. H.A. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1903.Вып. 27; Ибн Хордадбех. Книга путей и стран / Пер. с араб.,коммент., исслед., указатели и карты Н. Велихановой. Баку: Элм, 1986.

2 Ибн-Хаукаль. Книга путей и царств / Пер. с араб. H.A. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 28.

3 Ал-Мукаддаси. Из книги «Лучшее из делений для познания климатов» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38.

4 Масуди. Из «Книги сообщений и знаний» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38; он же. Из книги «Луга золота и рудники драгоценных камней» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38; Масуди о Кавказе // Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963.

5 Ибн ал-Асир. Тарих-ал-Камиль. Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1940. кратковременности пребывания среди их носителей, могли дать лишь приблизительные данные по истории народов Кавказа.

Несмотря на указанные недостатки, средневековые источники являются незаменимыми для разработки интересующей нас темы.

Значительный интерес для изучения данной проблемы представляют и персоязычные источники. Среди них особое значение имеет известный труд Рашид ад-Дина «Сборник летописей»1, написанный в течение ряда лет. Источниками для Рашид ад-Дина по истории монгол послужили устные рассказы представителей монгольской аристократии. Важны его данные о походах монголо-татар через Ширван в Дагестан и о борьбе местного населения против них. В этом плане большой интерес представляет работа В.Г. Тизенгау-зена.2

При всем значении персидских источников, не следует забывать, что й эти сочинения были написаны придворными служителями, восхвалявшими походы восточных завоевателей, умалявших роль и значение борьбы народных масс против татаро-монгольских завоевателей.

О борьбе народов Дагестана и Ширвана против татаро-монгольских войск сообщают очевидцы этих сообщений, западноевропейские авторы Плано Карпини и Гильом де Рубрук.

Важные сведения по нашей теме встречаются в записках и донесениях западно-европейских и русских путешественников — купцов ХШ-ХУ1 вв. Наиболее ранние из них4 сообщают отрывочную, зачастую поверхностную

1 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. М.: JL, 1952. Т. 1. Кн. 1.; Т. 1. Кн. 2.

2 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М.: Л., 1941. Т. 2. л

Путешествия в Восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М., 1957; Путешествия в Восточные страны Плано Карпини и Гильома де Рубрука. Алматы: «Гылым», 1993.

4 Иоанн де Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа. (Из сочинения «Книга познания мира»). 1404. Баку, 1980. информацию, однако это не является основанием их игнорирования исследователями.

Более подробные сведения о взаимоотношениях дагестанского населения и Ширвана можно обнаружить в трудах Иосафата Барбаро, Амброджио Контарини,1 Клавихо, Антония Дженкинсона, Артура Эдуарса, Лоренса Чэп-мэна, Джеффри Дэкета и Христофора Бэрроу. Труды этих авторов представляют большой интерес своими ценными экономико-географическими данными; они не только дают подробные маршруты с перечислением посещенных путешественниками пунктов, но также характеризуют торги и называют товары, которые можно было достать в том или ином городе. Например, Джен-кинсон дает четкое, хотя и не очень подробное, экономическо-географичес-кое описание всего своего пути через Кавказ. Довольно подробно описываются главные пункты остановок - Дербент, Шемаха и др. Много сведений у него о торговле. Происходившая в это время борьба между Турцией и Ираном обрисовывается у Дженкинсона, как борьба за торговые пути, и прежде всего, путь ширванского и гилянского шелка через Дербент в Европу.

Разнообразные сведения по интересующей нас теме содержат также русские источники и работы русских авторов. Особый интерес представляют сведения, содержащиеся в описании неизвестного русского путешественника «Сказание о Железных воротах»3 и сведения тверского купца Афанасия Никитина.4

1 Барбаро и Контарини о России / Пер. Е.И. Скринжинской. Л., 1971.

2 Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер. с анг. Ю.В. Готье. Л., 1937; Полиевктов М.А. Европейские путешественники XIII-XVIII вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Путешественники об Азербайджане. Баку, 1961. Т. 1; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. Махачкала, 1992.

3 Кучкин В.А. «Сказание о Железных воротах» // Археографический ежегодник за 1964. М., 1965.

4 Хожение за три моря Афанасия Никитина. 1466-1472 гг. М.: Л., 1958.

Важное значение для разработки проблемы взаимоотношения народов Дагестана и Ширвана в рассматриваемый период имеют азербайджанские и дагестанские источники. Без тщательного анализа и использования их нельзя исследовать данную проблему. Весьма важные сведения для исследуемой темы приводит Искендер Мюнши.1 Среди дагестанских источников наиболее информативны «Тарих Дагестан» Мухаммеда Рафи2, «История Маза», «История Абу Муслима»,3 «Дербенд-наме»4 и др.

Для изучения взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана в указанный период большую ценность представляет работа проф. В.Ф. Минорского,5 посвященная исследованию истории, географии и этнографии Ширвана, Дербента и сопредельных феодальных государств X-XI вв. Это время, богатое историческими событиями и имеющее важное значение для изучения истории Азербайджана и Дагестана, за отсутствием достоверных материалов, до недавнего времени не было в полной мере исследовано. Благодаря усилиям В.Ф. Минорского, привлекшего уникальные источники, история этого периода была в значительной степени раскрыта.

История Ширвана и Дербенда X-XI веков» включает текст источника, приведенный из сочинения Мунеджим-Баши, перевод В.Ф. Минорского, его обширные комментарии, касающиеся истории, географии и этнографии Ширвана, Дербента и соседних народов-лакзов, кайтаков, табасаранов и т.д.,

1 Искендер Мюнши. Тарих-и алам арай и Аббаси. Баку, 1960; Рахмани A.A. «Тарих-и алам арай-и Аббаси» как источник по истории Азербайджана. Баку, 1960. гу

Шихсаидов А.Р. Дагестанская историческая хроника «Тарих Дагестан» Мухаммеда Рафи. // Письменные памятники Востока. М., 1977.С. 90-119.

3 Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

4 Тарихи Дербенд-наме / Под ред. М. Алиханова-Аварского. Тифлис, 1893; Мухаммед Аваби А. «Дербенд-наме». Махачкала, 1992; Дербенд-наме / Румян-цевский список // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 6-64.

5 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. М., 1963.

раздел об общественном, административном и военном строе Ширвана и Дербента, сведения о поздних ширваншахах и правителях Дербента после XI в., сведения ряда арабоязычных историков и географов о Ширване, Дербенте и других городах и областях. Наряду с этим в работе уточняется происхождение местных династий, их взаимоотношения как между собой, так и с близкими и дальними соседями, излагается история народностей, их участие в политической жизни страны.

Вместе с тем в книге в части, посвященной географии и этнографии Ширвана и Дербента, автор на основе многочисленных первоисточников и литературных данных характеризует географическое положение каждой области, подробно останавливается на этимологическом разборе названий местностей, народностей, дает историю возникновения некоторых городов и районов, закономерно устанавливает историческую связь, существовавшую между многочисленными народностями, населявшими эти территории. Итак глубокое исследование самых разнообразных источников позволило В.Ф. Минорскому поднять и с большим мастерством изложить почти не разработанную историю Ширвана и Дагестана Х-Х1 вв.

При изучении политических взаимоотношений большой интерес представляет работа А.-К.А.Бакиханова,1 написанная на основе достоверных арабских, персидских, турецких, грузинских источников. В нем приводятся интересные сведения о происхождении и языках населения Ширвана и Дагестана, автор сообщает о порабощении Ширвана и Дагестана Халифатом и его гнете в этих странах. Значительное место в сочинении А.-К.-А. Бакиханова уделяется освещению борьбы азербайджанского и дагестанских народов против иноземных завоевателей. По словам М. Броссе и Б. Дорна, книга А.-К.-А. Бакиханова «содержит очень важные сведения о различных географических местностях и дает научный обзор истории Ширвана и Дагестана, начиная от самых древних времен до наших дней, так что его книга может служить цен

1 Бакиханов А.-К.-А. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991. ным дополнением к истории и географии стран Кавказа; она заслуживает, несомненно, внимания и одобрения».

Некоторые сведения по исследуемой проблеме содержит работа Г.-Э. Алкадари «Асари Дагестан»,1 написанная на основе разнообразных источников и литературы, с привлечением историко-этнографического материала. Уникальным источником по истории Дагестана и Ширвана Х1У-ХУ вв. л является сочинение Махмуда из Хиналуга. «Этот документ, - писал А.Н. Генко, - полуисторический. Тут мы имеем дело с некоторой фикцией, но фикцией исторической, которая опирается на детальное знание местных условий, местной среды, и в этом смысле представляет собой первоклассный исторический источник».3 Хроника Махмуда из Хиналуга - самая обширная из известных нам генеалогических записей, дошедших до нас. В то же время, сохраняя в общих чертах жанр генеалогий, хроника представляет собой хорошо продуманный «обстоятельно аргументированный», с точки зрения составителей, рассказ о территориальных претензиях феодальных владетелей Дагестана. Дальнейшее исследование текста включает в себя не только привлечение новых данных, но и выявление реальных возможностей правителей Кайтака оказывать влияние на политическую жизнь Южного Дагестана и Ширвана, выявление хронологических рамок этих возможностей.

Наряду с этим в хронике освещены вопросы взаимоотношений феодальных владений и феодальных правителей Дагестана и Ширвана. Текст сочинения зафиксировал взаимоотношения, находящие подтверждение в других известных источниках. Прежде всего бросается в глаза уже сложившиеся «династийные браки» и попытки сблизиться через эти связи. Так, Султан

1 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. / Пер. и примеч. А. Гасанова. Махачкала, 1994.

2 Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1868. Т. 2. С. 10731077; Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване Х1У-ХУ вв./ Пер. с араб. А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1997.

3 Махмуд из Хиналуга. Указ. соч. С. 15.

Мухаммадхан-уцмий Кайтага, был женат одновременно на сестре ширван-шаха Султан Гершаспа и на сестре шамхала. Таким образом, хроника восполняет хронологический разрыв в дагестано-ширванских, особенно кайтаго-ширванских связях и дает возможность вкупе с другими источниками, проследить историю этих взаимоотношений в течение полутораста лет. В вопросах внутри- и внешнеполитических контактов, освещения взаимоотношений между правящими династиями и их отдельными представителями Махмуд из Хиналуга дает заслуживающие доверия факты.

В изучении культурных и экономических взаимосвязей феодальных владетелей Дагестана и ширваншахов большую значимость представляют эпиграфические памятники. Одним из достоинств эпиграфических памятников является то, что они дошли до нас, как правило, в подлинном варианте. О значимости эпиграфических памятников Л.И. Лавров писал: «Сведения, сообщаемые надписями на камнях, в целом оказываются более важными для истории, чем-то, что можно почерпнуть из надписей на тканях, посуде и других бытовых предметах. В этом отношении надписи на камнях, несмотря на присущий им лаконизм, близки по своей научной значимости к старым рукописям».1

Эпиграфические памятники в основном представлены на арабском языке и по своему содержанию делятся на эпитафии, строительные надписи хроники. Наибольший интерес для нашего исследования представляли надписи — хроники. Эпиграфический материал выявлен, изучен, переведен и опубликован Л.И. Лавровым,2 А.Р. Шихсаидовым,3 М.С. Неймат.4

1 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1966. Ч. 1. С. 300.

2 Там же. л

Шихсаидов А.Р. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969; он же. Эпиграфические памятники Дагестана Х-ХУ11 вв. как исторический источник. М., 1984.

4 Неймат М.С. Корпус эпиграфических памятников Азербайджана. (Арабо-персо-тюркоязычные надписи XI - нач. XX в.). Баку, 1991.

В диссертации использован также материал из рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН и научного архива Института истории АН Азербайджана. Они располагают многочисленными неопубликованными отчетами об археологических разведках, а также богатым полевым материалом. Все эти материалы представляют большую ценность для разработки проблемы даге-стано-ширванских взаимоотношений.

Как известно, в дореволюционной историографии взаимоотношения народов Дагестана с народами Закавказья, характеризовались как грабительские, недружественные. В постреволюционный период эти отношения несколько идеализировались, хотя в последние годы наблюдались и рецидивы старых дореволюционных концепций.

Начиная со второй половины XX в. в исторической науке сделан большой прорыв в изучении взаимоотношений народов Дагестана с остальными народами Кавказа и России. Внимание советских ученых в течение ряда лет привлекала история взаимоотношений народов, рассмотренная в обобщающих работах, посвященных истории народов Кавказа в отдельности, в которых содержатся важные сведения о многовековых и многогранных связях народов края с дагестанскими горцами.

Определенный вклад в освещение экономической интеграции народов Кавказа в исследуемый период вносит работа А .Я. Манандяна.1 В ней автор приводит очень много ценных сведений и показывает, что города Восточного Кавказа, служившие военно-политическими базами арабов, были одновременно значительными торговыми центрами и до второй половины IX в. они играли в международной торговле более значительную роль, чем города Армении. Этот крайне важный факт, недооцениваемый в исторических трудах, объясняется прекращением торговых сношений с Византией и перемещением

1 Манандян А.Я. О торговле и городах Армении в связи с мировой торговлей древних времен (V в. до н.э. - XV в.н.э.). Ереван, 1954.

2 Там же. С. 198. международной торговли на западный берег Каспийского моря, в связи с чем и оживляются торгово-экономические контакты Дагестана с Ширваном.

Одним из первых дагестанских ученых, обратившихся к проблеме взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана, является профессор P.M. Магомедов, уже в 1956 г. опубликовавший статью,1 посвященной борьбе горцев Дагестана и Азербайджана против иноземных завоевателей. Особое значение для освещения исследуемой проблемы имеет другое многоплановое исследование P.M. Магомедова. В нем автор правильно акцентирует внимание читателя на разносторонние связи дагестанских и ширванских народов и указывает на мирный характер взаимовыгодных дагестано-ширванских отношений.

Данный вопрос нашел более подробное освещение и в совместном исследовании Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова,3 написанном на основе большого круга источников. Особого внимания заслуживают главы VI и VIII, посвященные взаимоотношениям народов Южного Дагестана с народами Закавказья, в частности Ширвана в VI-XV вв. В них освещаются торговые пути, дороги, связывавшие Южный Дагестан с Ширваном. Интересны сведения

0 политических взаимосвязях двух соседей и культурных контактах между южнодагестанскими народами и ширванцами. Здесь авторами делается верный вывод о том, что «взаимоотношения Ширвана, Дербента и Дагестана являются вместе с тем не только взаимоотношениями азербайджанцев, с одной стороны, и дагестанских народов, с другой, но также взаимоотношениями между собой самих дагестанцев, оказавшихся в силу политической разоб

1 Магомедов P.M. Из истории совместной борьбы дагестанских и азербайджанских народов против иноземных захватчиков // УЗ Азербайджанского госуниверситета им. С.М. Кирова. Баку, 1956. № 4. С. 85-93. о

Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968.

3 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1964. щенности, в пределах различных государственных образований (Дербент, Ширван, Южный Дагестан)»,1 без учета которого нельзя сколько-нибудь полно изучить исследуемую нами проблему.

Вопросы взаимоотношений народов Дагестана с народами Кавказа наиболее полно освещены в трудах профессора М.Р. Гасанова. На основе широкого круга источников, специальной и вспомогательной литературы, а также данных полевых исследований он подробно осветил проблемы экономических, культурных и политических взаимоотношений народов Дагестана и Грузии с древнейших времен до конца XIV в.2

В специальном труде им также освещены многовековые экономические, политические и культурные связи Табасарана со своим южным соседом - Ширваном. Связи их были настолько тесными, что ширваншахи во время военных действий и опасности скрывались в Табасаране. В работе имеются интересные наблюдения о торгово-экономических взаимосвязях и культурных контактах жителей Табасарана с населением Ширвана. Особенно важны для нашей темы сведения о торговых путях, предметах и центрах торговли, об их роли в общекавказской борьбе против иноземных завоевателей.

Изучению взаимоотношений дагестанских горцев с народами Кавказа посвящены и ряд других работ М.Р.Гасанова.4 Особого внимания в историографическом плане заслуживает монография М.Р. Гасанова «Дагестан в ис

1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1964. С.41.

2 Гасанов М.Р. Из истории дагестано-грузинских взаимоотношений с древнейших времен до конца XIV в.: Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1968; он же. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

3 Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.

4 Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1998; он же. Взаимоотношения народов Дагестана с народами Кавказа У-ХУ вв.'// Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. Тезисы докл. Махачкала, 1999. С. 18-20; Некоторые вопросы изучения взаимоотношений народов Кавказа // Научная мысль Кавказа. Р. н/Д., 2002. № 4. С. 87-91. тории Кавказа и России», изданная в 2004 году. Данная работа посвящена проблемам социально-экономической и политической истории Дагестана. Большое место в ней занимают вопросы взаимоотношений дагестанских народов с народами Северного Кавказа, России и Закавказья, в частности Азербайджана, чем и определяется значимость данного исследования для нашей темы.

Отдельные стороны проблемы дагестано-ширванских взаимоотношений нашли отражение и в коллективных трудах по истории Дагестана1 и Азербайджана. Отражены эти аспекты освещаемой здесь проблемы и в «Истории о народов Северного Кавказа».

Ценные наблюдения, обобщения и выводы по взаимоотношениям дагестанского населения и Ширвана в рассматриваемый период содержат исследования профессора А.Р. Шихсаидова, основанные на широком спектре разнохарактерных источников, данных арабоязычных авторов, эпиграфических памятников. В статье, а затем и в монографии, посвященной истории ислама в средневековом Дагестане,4 освещается впервые на основе анализа большого круга арабоязычных источников энергичная и последовательная роль Ширвана в распространении и утверждении новой мусульманской религии в Дагестане, приводятся тексты писем от имени ширваншаха Фарибурза к «жителям Лакза» и Гумика (Кумуха).

1 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М., 1967. Т. 1; История Дагестана. М., 2004. Т. 1.

2 История Азербайджана. Баку, 1958. Т. 1; История Азербайджана. Баку, 1979.

3 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

4 Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Южном Дагестане в Х-XV вв. // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1959. Т. 6. С. 127-169; он же. Ислам в средневековом Дагестане (УП-ХУвв.). Махачкала, 1969.

В другой его работе1 содержатся сведения по исторической географии Дагестана в X-XIV вв., освещается социально-экономическое развитие и политическое устройство первых феодальных образований на территории Дагестана и, что особенно важно для нас, рассматривается вопрос о торгово-экономических контактах Дагестана с Ширваном в это время на основе анализа нумизматических данных.

Для раскрытия взаимосвязей дагестанских народов с народами Ширвана в области материальной культуры и декоративно-прикладного искусства широко использовались нами труды П.М. Дебирова, Э.В. Кильчевской, A.C. Иванова3 и М.М. Маммаева.4

Отдельные аспекты политических взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана, в частности их совместные выступления за целостность и независимость своих территорий в XV-XVI вв. получили освещение в работах А.П. Новосельцева5 и А.Е. Криштопы.6

1 Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XIV вв.: Опыт социально-экономической характеристики. Махачкала, 1969.

2 Дебиров П.М. Резьба по камню в Дагестане. М., 1966; он же; Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966; он же; Резьба по дереву в Дагестане. М., 1982.

3 Кильчевская Э.В., Иванов A.C. Художественные промыслы Дагестана. М., 1959.

4 Маммаев М.М. Художественная культура средневекового Дагестана. Махачкала, 1987; он же. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление. Махачкала, 1989; он же. Взаимосвязи в области декоративно-прикладного искусства Дагестана и Азербайджана в XII-XV вв. // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа. Махачкала, 2004. С. 93-97.

5 Новосельцев А.П. Освободительная борьба народов Закавказья XVI-XVII вв. // Вопросы истории, 1969. № 9. С. 112-128.

6 Криштопа А.Е. К вопросу об участии народов Дагестана в борьбе против первых сефевидов // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1970. Вып. 2. С. 95-99.

Непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме имеет статья P.C. Шихсаидовой,1 посвященная взаимоотношениям Дагестана с Азербайджаном. В ней впервые в дагестанской историографии автором делается удачная исследовательская попытка на конкретном фактическом материале осветить торгово-экономические и культурные связи народов Дагестана и Азербайджана. Однако в указанной работе затронуты вопросы взаимоотношений двух народов в поздний период.

Отдельные вопросы дагестано-ширванских взаимоотношений затронуты и Т.М. Айтберовым. Он приводит интересные сведения, свидетельствующие о политических взаимоотношениях ширваншаха Фаррух-Йасара с дагестанскими владетелями, в частности шамхалом Казикумухским.2

Проблемы средневекового города, путей его сложения и динамики развития, трактовки города как явления экономического и социального в последнее время стали объектом пристального внимания исследователей.

Впервые в дагестанской историографии проблемы раннесредневекового гол рода были исследованы А.А.Кудрявцевым на материалах одного из крупнейших городов средневекового Кавказа - Дербента.

Многолетнее комплексное историко-археологическое исследование Дербента позволило ему выявить основные этапы и закономерности становления дагестанского феодального города, его роль в процессе феодализации местного населения, охарактеризовать уровень социально-экономического

1 Шихсаидова P.C. Из истории дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVII веке // Взаимоотношения Дагестана с народами Кавказа. Махачкала, 1977. С. 99-119.

О

Айтберов Т.М. Два замечания о дагестано-ширванских связях в XIV-XV вв. // Конференция молодых ученых ДФ АН СССР (Тезисы докладов). Махачкала, 1979. С. 5-6.

Кудрявцев A.A. Великий город на Каспии: Дербент в эпоху феодализма. Махачкала, 1982; он же. Древний Дербент. М., 1982; он же. Феодальный Дербент: Пути и закономерности развития города в VI - сер. VIII в. М., 1993; он же. Мусульманский город Дагестана. Махачкала, 1994. развития. Сопоставляя его с крупнейшими средневековыми памятниками Западного Прикаспия А. Кудрявцев пришел к выводу, что феодальный Дербент представлял собой наиболее характерный образец городов определенного типа, сложившегося на Восточном Кавказе в важнейших центрах Прикаспийского пути, что в свою очередь, позволило впервые в историографии дать классификацию городов средневекового Дагестана и выделить особый тип кавказского феодального города, сформировавшегося на трассе международного торгового пути на западном берегу Каспия в силу специфики исторического развития этих областей Дагестана и Азербайджана.

Ряд вопросов взаимоотношений Дагестана и Ширвана освещается в книге «История Дагестана с древнейших времен до конца XV века»,1 написанной ведущими учеными республики М.Г. Гаджиевым, О.М. Давудовым и А.Р. Шихсаидовым. Авторами использовано большое количество разнообразных исторических, археологических, антропологических, лингвистических источников, выводы и достижения монографических исследований древней и средневековой истории, достижения мировой науки. Для нас большой интерес представляет пятая глава, первый раздел которой посвящен взаимоотношениям народов Дагестана с Ширваном. Здесь экономические связи показаны в динамике с характерными для них подъемами и спадами, обусловленными социально-экономическими и политическими условиями жизни народов. Освещены и политические взаимоотношения населения Дагестана и Ширвана с учетом внешнеполитической обстановки в регионе.

Некоторые вопросы взаимоотношений дагестанских народов с народами Закавказья освещены в работах М.-С.К. Умаханова. Торгово-экономические

1 Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996.

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1973; он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Закавказья в период борьбы с сефевидской агрессией в XVII веке // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982. С. 41-54. и культурные связи населения Дербента и Дербентского владения с жителями Ширвана прослежены в монографии Н.А.Магомедова.1

Непосредственное отношение к исследуемой теме имеет один из последних работ P.M. Магомедова.2 В нем рассматриваются вопросы политических взаимоотношений отдельных владетелей Дагестана и ширваншахов, в частности поддержка сторонников независимого Ширвана уцмием Кайтага и правителем Дербента в отстаивании традиции политической независимости Ширвана в XV-XVI вв. В данном исследовании получили отражение также родственные, династийные связи ширваншахов с правителями Кайтага.

В 2001 г. была опубликована вторая часть книги «Историческая геограл фия Дагестана XVII - нач. XIX в.» Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова, в которой затронуты некоторые аспекты изучаемой темы. Здесь мы находим важные сведения о историко-географическом положении, территории, границах, населении, исторической экономико-политической географии Южного Дагестана и Северного Азербайджана.

В другой совместной работе Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова,4 посвященной вопросам исторической географии Дагестана в XV-XVI вв. также находим важные для нас сведения об участии народов Дагестана и Ширвана в политических событиях, происходивших в регионе, о торгово-экономических контактах феодальных владений и союзов сельских общин Южного Дагестана с Ширваном, культурных взаимовлияниях.

В 2004 году в дагестанской историографии появился ряд монографических исследований, где в той или иной мере затронуты те или иные аспек

1 Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв. Махачкала, 1998.

2 Магомедов P.M. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Махачкала, 1999.

3 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. Махачкала, 2001. Кн. 2.

4 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Дагестан в XV-XVI в. Махачкала, 2004. ты изучаемой нами проблемы. Так, в монографии H.A. Магомедова1 рассматривается широкий спектр взаимоотношений народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. в области экономики, политики и культуры. Показаны основные традиционные торговые пути и экономические центры, влияние торгово-экономических отношений на экономическое и культурное развитие народов региона. Освещены взаимовлияния народов региона в области материальной и духовной культуры. Однако, в целом проблема остается все еще неизученной, так как в указанной работе затронуты вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана в поздний период.

Наибольший вклад в разработку различных аспектов рассматриваемой проблемы внесли труды азербайджанских ученых. Среди них особого внимания заслуживают работы И.П. Петрушевского,2 посвященных истории Азербайджана XV-XVII вв., ряд глав которых касается истории государства Шир-ваншахов.

При исследовании культурных взаимовлияний народов Дагестана и Ширвана, черт стилистической параллели архитектурных памятников региона и т.д. нами использованы труды азербайджанских архитекторов JI.C. Бре-таницкого и А.В.Саламзаде.3

1 Магомедов H.A. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVTII - первой половине XIX в.: Экономический, политический и культурный аспекты. Махачкала, 2004.

2 Петрушевский И.П. Государства Азербайджана в XV в. // Сборник статей по истории Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 1. С. 153-213; он же. Азербайджан в XVI-XVII вв. // Сборник статей по истории Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 1. С. 225-298.

3 Бретаницкий JI.C. Архитектурные школы средневекового Азербайджана // Искусство Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 2. С. 64-100; Бретаницкий JI.C., Са-ламзаде A.B. Профессиональные звания зодчих и мастеров архитектурного декора по данным строительной эпиграфики Азербайджана // Эпиграфика Востока. М.: Л., 1960. Т. 13. С. 5-29.

Большой интерес представляют для нас работы А.А.Ализаде1, посвященные военным событиям XIII-XIV в. в Ширване и деятельности ширваншахов, правивших в этот период. Однако автор обошел вопросы социально-экономического и культурного развития Ширвана.

Нельзя обойти вниманием работу О.А.Эфендиева. Автор в своей работе описывает правление ширваншахов Фаррух Йасара и Шейх Ибрахима II (Шейхшах) в связи с событиями присоединения Ширванского государства к Сефевидскому государству. События последующего времени рассматриваются в другой его работе.3

Весьма важные сведения для исследования темы мы находим в работах З.М. Буниятова4, где он подробно изложил политическую историю Ширвана XII - первой половины XIII в. в период наивысшего могущества Ширвана, когда связи Ширванского государства с Дагестаном становятся наиболее тесными.

Из работ азербайджанских ученых, для нас особую ценность представляет труд С.Б. Ашурбейли,5 написанный на основании арабских, персидских, турецких, армянских, грузинских, русских, западноевропейских источников с привлечением широкого круга нумизматического, эпиграфического и археологического материалов. В работе исследуются социально-экономическая, политическая история и культура государства Ширваншахов. Рассматриваются экономическое положение городов, развитие торговли и ремесла, во

1 Ализаде A.A. Из истории государства Ширваншахов в XIII-XIV вв. // Известия АН Аз. ССР. Серия общественных наук, 1949. № 3; он же. Социально-экономическая и политическая история Азербайджана XIII-XIV вв. Баку, 1956.

2 Эфендиев O.A. Образование Азербайджанского государства Сефевидов в нач. XVI в. Баку, 1961.

3 Эфендиев O.A. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку, 1981.

4 Буниятов З.М. Ширван в XII - первой половине XIII в. // Известия АН Аз. ССР. Серия истории, философии и права. Баку, 1975. № 4. С. 29-43; он же. Государство Атабеков Азербайджана. Баку, 1978.

5 Ашурбейли С.Б. Государство Ширваншахов (VI-XVI вв.). Баку, 1983. просы культуры с VI по XVI в., генеалогия ширваншахов, начиная с зарождения этого государства и до его падения, уточнены даты правления ряда ширваншахов по данным нумизматики и эпиграфики.

Особое значение для характеристики взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана в области духовной культуры, в частности литературы имеет исследование М.Я.Ярахмедова.1 В работе широко использован богатый фольклорный материал - песни, предания, пословицы, сказки, поговорки, созданные благодаря коллективному творчеству двух народов.

Таков круг основных источников и литературы по теме нашего исследования. Однако, несмотря на приведенные исследования, проблема в целом не получила должного и всестороннего освещения. Авторы XIX в. главным образом интересовались военными событиями того или иного периода, ограничивались констатацией политических позиций феодальных владетелей Дагестана и ширваншахов при складывании опасных для независимости Дагестана и Ширвана политических ситуаций. Мы сочли необходимым рассмотреть тему «Взаимоотношения народов Дагестана и Ширвана в У1-ХУ1 вв.» во всех аспектах, а именно в экономическом, политическом и культурном.

Тем не менее, только используя их материалы, опираясь на их наблюдения и выводы, стало возможным освещение поставленной перед нами проблемы.

1 Ярахмедов М.Я. Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей. Баку, 1985. (на азерб. яз.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения народов Дагестана с государством Ширваншахов в VI - XVI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение приведенного в работе материала позволяет с достаточной убедительностью утверждать, что взаимоотношения народов Дагестана с государством Ширваншахов в У1-ХУ1 вв., восходящие к глубокой древности, продолжали развиваться и укрепляться. Они поддерживали между собой разносторонние торгово-экономические, политические и культурные связи и тем самым решали многие жизненно важные проблемы.

Определяющими являлись торгово-экономические контакты между народами Дагестана и Ширванского государства, которые, как правило, базировались на результатах их трудовой деятельности в области земледелия, животноводства и домашних промыслов. Особенно усилились торговые контакты Дагестана с Ширваном в период господства арабов на Восточном Кавказе, в связи с включением Ширвана и Дагестана в состав Арабского халифата, а также перемещением торговых путей, соединявших страны Ближнего Востока с Юго-Восточной Европой, Нижним Поволжьем и Северным Кавказом, в бассейн Каспийского моря.

Осуществлялись торгово-экономические контакты населения Дагестана с Ширваном по известному международному торговому пути, проходящему по западному берегу Каспия. Благодаря своему экономическому и стратегическому значению этот путь был известен многим раннесредневековым авторам, в чьих трудах мы и находим описание этого пути с указанием расстояний между отдельными пунктами. Последнее свидетельствует об оживленности торговых связей Дагестана с Ширванским государством, ибо количество переходов определяется при уже устоявшихся регулярных связях.

Значительная доля дагестано-ширванских торгово-экономических операций осуществлялась и по Каспийскому морю, на торговых путях которого наблюдалось в тот период сравнительное оживление в связи с перенесением путей мировой торговли на Восточный Кавказ. Важным торговым пунктом при этом выступал Дербент, обладавший, по сведениям арабских авторов, прекрасной гаванью. Он служил «оком» на Восток не только собственно для дербентских купцов, но и для купцов всего Дагестана.

Важнейшими статьями экспорта Дербента были льняное полотно, полотняные одежды, ковры, марена, шафран, рабы и т.д. Дербентское полотно славилось по всему средневековому Востоку. Ввозил Дербент из Ширвана главным образом изделия ремесла, нефть, шелк и продукты сельского хозяйства. Часть из этих товаров через Дербент доставлялись во внутренние районы Дагестана.

В осуществлении ширвано-дагестанских торгово-экономических связей важную роль играли торговые центры как Дагестана, так и Ширвана, которые одновременно являлись средоточием ремесла и торговли в раннесредневеко-вую эпоху. Торговля носила примитивно меновой характер, несмотря на то, что в обращении было много арабских дирхемов.

Экономические контакты народов Дагестана и Ширвана содействовали и политическому сближению. С началом арабских завоеваний политические судьбы Дагестана и Ширвана сплелись еще теснее и протекали в русле арабо-хазарских взаимоотношений, их полуторавекового противостояния. Любое выступление арабов и хазар, не знавших компромиссов, за всю историю своих взаимоотношений, любая их военная акция затрагивала одновременно интересы и Ширвана, и Дагестана.

С ослаблением власти арабов на Восточном Кавказе политические взаимоотношения Ширвана, Дербента и других владений Дагестана становятся напряженными. Ширваншахи неоднократно предпринимали попытки подчинить себе или же поставить в политическую зависимость дагестанские владения.

Попытки правителей Ширвана расширить свое влияние приводили к усилению столкновений с дербентскими правителями. В этой сложной обстановке оба государства старались использовать в своих интересах традиционные связи с соседними феодальными владениями и прилагали немало усилий к тому, чтобы привлечь их на свою сторону. Дербентские правители использовали то обстоятельство, что в Лакзе имелись силы, настроенные против Ширвана. В развернувшейся борьбе на стороне Дербента часто выступал и Табасаран.

В общем на протяжении всего 1Х-Х1 вв. политика ширваншахов была направлена на то, чтобы округлить свою территорию, включив в нее прибрежный пояс плодородных земель и уничтожить враждебное влияние Дербента. Этим, видимо, объясняется бесконечные попытки правителей Ширвана подчинить себе Дербент.

Однако при определении отношений между Ширваном и владетелями Дагестана нельзя считать определяющим мотивом междоусобные войны. Многочисленные факты из истории свидетельствуют, что народы Дагестана чувствовали свою близость к ширванскому населению и чутко прислушивались к событиям в Ширване. При возникновении внешней угрозы, они, нередко, объединив свои силы, совместно выступали против общего врага.

Связи Дагестана с государством Ширваншахов становятся наиболее тесными во второй половине XI — начале XIII в. в период наивысшего могущества Ширвана, связанная с деятельностью ширваншаха Фарибурза I. С его именем связана история Ширвана и Дагестана на фоне военного противостояния и «признания» новой власти Сельджуков на протяжении всей второй половины XI в. Ширваншах Фарибурз I был незаурядным и талантливым государственным деятелем и дипломатом, за 33 года своего правления он приложил немало усилий на пути завоевания соседних территорий и укрепления своего государства.

При Фарибурзе I в межгосударственных отношениях с дагестанскими владениями на первый план был выдвинут не военный фактор, а область идеологии, значение которой очень хорошо осознавалось ширваншахом.

Ислам и укрепление его позиций был пущен в ход в самый удобный момент: лезгинские земли уже стали мусульманскими, и они активно привлекались в процессе исламизации северного соседа Лакза Гумика (Кумуха). Письма от имени ширваншаха Фарибурза I к «жителям Лакза» и Кумуха проливают свет не на военный, а на мирный характер взаимоотношений Ширвана и Дагестана.

В XII в. экономическое и политическое положение Ширвана ещё более усиливается. Немалую роль в этом сыграло то обстоятельство, что с начала XII в. государство Сельджукидов теряет свое политическое могущество, что привело к ослаблению зависимости покоренных народов от сельджукских султанов, укреплению независимости местных правителей.

Все это способствовало усилению торгово-экономических взаимоотношений Ширвана и Дагестана Содействовало этому то важное обстоятельство, что в XI - нач. XIII в. обе территории переживали экономический подъем, а также рост значения городов, бурный процесс образования крупных населенных пунктов, расширение ремесла, торговли, товарно-денежных отношений. В Ширване процветали города Шемаха, Кабала, Шеки, Баку, Байлакан; в Дагестане - Дербент, Зирихгеран и столицы государственных образований.

Множество путей связывали Дагестан с Ширваном. Важнейшим из них была приморская магистраль - Шемаха - Дербент. Взаимовыгодные контакты осуществлялись не только через Дербент, но и не с меньшей интенсивностью через Главный Кавказский хребет. Здесь проходил важнейший торгового значения «великий путь народов», которым пользовались горцы Дагестана для проезда в Ширван.

Горцы Дагестана привозили в Ширван главным образом продукты животноводства - шерсть, кожу, мясо, сыр, мед, изделия домашних промыслов — ковры, полотно, бурки, металлическую посуду, оружие, а также земледелия - шафран, марену, фрукты и т.д. В обмен они приобретали пряности, нефть, соль, шелк, парчу, атлас, драгоценные камни Востока и всевозможные ремесленные изделия.

В свою очередь торговые люди из Ширвана со всевозможными товарами собственного производства и товарами из восточных стран часто посещали торговые центры Дагестана. Среди привозимых ими товаров в основном бывали шелк-сырец, шелковые ткани, изготовляемые в Шемахе, ковры и ковровые изделия, покрывала из других городов Ширвана.

Особую статью дохода феодальных владетелей Дагестана и Ширвана составляла работорговля. Дербент и Шемаха в это время превращаются в известные транзитные центры работорговли на Кавказе. В эту торговлю также были втянуты и внутренние районы Дагестана.

Экономические связи и непосредственное общение между населением Ширвана и Дагестана способствовали взаимовлиянию в области культуры. В середине XII в. в Ширване процветало искусство, особенно литература, представленная именами Низами, Фалаки, Хагани и других выдающихся деятелей, находящихся под покровительством Ширвана. Целый ряд ученых и поэтов -выходцев из Ширвана играл в ХП-ХШ вв. значительную роль в развитии научной мысли не только в Ширване, но и во многих странах Ближнего Востока.

Культурные связи подкреплялись контактами политическими. Население Ширвана и Аррана, поддержанное грузинами и дагестанцами, выступили против кипчаков, прорвавшихся в Закавказье после поражения, нанесенного им монголами. Совместная борьба народов Ширвана и Дагестана привела к тому, что в течение примерно десяти лет территория эта оставалась независимой.

Во второй половине ХШ-Х1У вв. прослеживается переплетение двух линий в ширвано-дагестанских взаимоотношениях. С одной стороны, господство государства ильханов (1256-1355 гг.), в состав которого в определенное время входил ряд южнодагестанских земель. С другой стороны совместное во времени участие Ширвана и Дагестана в значительно возросшей с конца XIII в. международной морской и сухопутной торговле. Древние пути мировой международной транзитной торговли между странами Ближнего Востока, Кавказа и Восточной Европы проходили через земли Ширвана и Дагестана, втягивая эти области в торговую деятельность.

Близкое соседство, длительные экономические и политические связи Дагестана с Ширваном, совместная борьба народов этих стран против иноземных завоевателей способствовали их культурному сближению. Взаимные контакты наиболее четко прослеживаются в области строительного дела и архитектуры, где обмен опытом мастеров-строителей и мастеров декоративных работ носил весьма интенсивный характер. Судя по эпиграфическим данным, Ширван принимал активное участие в возведении гражданских, фортификационных и культовых сооружений. Влияние ширвано-апшеронской архитектурной школы было ощутимо - это прослеживается по строительной терминологии.

В Дагестане нашла благодатную почву и блестящая духовная культура Ширвана ХП-ХУ вв. Проникновение идей суфизма во внутренние районы Дагестана шло по двум путям, через Дербент, город суфиев, и через Ширван, непосредственно, местными тропами, минуя Дербент. Сюда стал проникать и персидский язык, занявший в Ширване и Азербайджане в Х1-Х1У вв. в поэзии, государственной канцелярии и других сферах ведущие позиции.

Ширвано-дагестанские отношения достигают особого подъема в конце XIV - начале XVI в., когда утвердилась и правила новая, дербентская династия шир-ваншахов (1382-1538). Для Ширвана и Дагестана конец XIV - начало XV в. были тяжелым периодом, особенно во внешнеполитической жизни. Их территория стала ареной бескомпромиссных столкновений двух сильных правителей Тимура и Тохтамьппа. Для обоих государств не было реальной возможности своими силами противостоять огромным, хорошо организованным отрядам завоевателей. Многое зависело от того, какой политики будет придерживаться ширван-шах, какие дипломатические шаги он предпримет. Первый ширваншах новой династии, Ибрахим оказался на высоте доверия, проявив себя как гибкий политик. Он сумел удачно использовать противоречия своих противников и сохранить фактическую независимость Ширвана и Дербента.

О том, как переплетается в это время история Ширвана и Дагестана, сообщается в хронике Махмуда Хиналугского, посвященная военно-политической истории Восточного Кавказа. Прежде всего обращают внимание уже сложившиеся «династийные браки» и попытки использовать в своих политических целях эти родственные связи. Ширвано-дагестанские связи, особенно кайтаго-ширванские, зафиксированные по другим источникам, это прямое продолжение связей, нашедших отражение в сочинении М.Хиналугского.

Линия на поддержку родственных связей между домами ширваншахов и уцмиев продолжалась и во второй половине XV в. и представляется традиционной по крайней мере в правление первых ширваншахов династии Дербенди -Ибрахима I, Фаррух Йасара, при которых Ширван достиг наивысшего могущества и расцвета.

Связи эти были тем более реальными, что судя по эпиграфическим данным селения и общества в бассейне реки Самур находились в середине XV в. в политической зависимости от Ширвана. Согласно грамоте Ибрахима I, Мухаммед-бек получил «в управление» Ахты, Мискинджи, Докуз-пара, Мукрах, Кюре, Хиналуг, Фий, Маза. Зависимость лезгинских земель от Ширвана и в последующее время подтверждается тем, что ими управляют потомки Мухаммед-бека.

Хотя Ширван в конце XV - начале XVI в. представлял собой фактически независимое государство, однако это были последние дни династии ширваншахов. Известно, что в 1538 г Ширван потерял свою независимость под ударами войск появившегося на исторической арене Сефевидского государства.

Однако, несмотря на это, связи Дагестана и Ширвана продолжались и в последующее время и носили не только политический, но и культурный и экономический характер. Культурные связи шли по линии обоюдного заимствования ценностей, в частности, сочинений на арабском языке, в передаче традиций в области архитектуры, в фактах переселения жителей Ширвана в Дагестан.

Генеалогия династии Ширваншахов1 годы правления

1. Йазид ибн Мазйад аш-Шайбани 799-801 гг.

2. Халид ибн Йазид 820-835 и 841-1

3. Хайсам ибн Халид 861 -?

4. Мухаммад ибн Хайсам ?

5. Хайсам II ибн Мухаммад ?

6. Али ибн Хайсам ?

7. Йазид I ибн Мухаммад ?-917 г.

8. Абу Тахир Йазид 917-948 гг.

9. Мухаммад II ибн Йазид I 948-956 гг.

10. Ахмад ибн Мухаммад II 956-981 гг.

11. Мухаммад III ибн Ахмад 981-991 гг.

12. Йазид II ибн Ахмад 991-1027 гг.

13. Минучихр I ибн Йазид II 1027-1034 гг.

14. Абу Мансур Али ибн Йазид II Ю34-1043 гг. .

15. Кубад ибн Йазид II 1043-1049 гг.

16. Бухт Нассар Али ибн Ахмад ибн Йазид II 1049-1050 гг.

17. С алл ар ибн Йазид II 1050-1063 гг.

18. Фарибурз ибн Саллар 1063-1096 гг.

19. Минучирх II ибн Фарибурз I 1096-1105 гг.

20. Афридун I ибн Фарибурз I 1105-1120 гг.

21. Минучихр III Афридун I 1120-1160 гг.

22. Ахситан I ибн Минучихр III 1160-1197 гг.

23. Шаханшах ибн Минучихр III 1197-1201 гг.

24. Фарибурз II ибн Афридун II 1201-1203 гг.

25. Фаррухзад I ибн Минучихр III 1203-1204 гг.

26. Гершасп I ибн Фаррухзад I 1204-1225 гг.

27. Фарибурз III ибн Гершасп I 1225-1244 гг.

28. Ахситан II ибн Фарибурз III 1244-1260 гг.

29. Фаррухзад II ибн Ахситан II 1260-1283 гг.

30. Ахситан III ибн Фаррухзад II 1283-1294 гг.

31. Кейкавус I ибн Ахситан III 1294 - ?

32. Кавус ибн Кейкубад I 7- 1356 г.

33. Кавус ибн Кейкубад I 1356-1372 гг.

34. Хушенг ибн Кавус 1372-1382 гг.

35. Ибрахим I ибн Султан Мухаммад 1382-1417 гг.

36. Халилуллах I 1417-1465 гг.

37. Фаррух Йасар 1465-1500 гг.

38. Бахрам-бек ибн Фаррух Йасар 1500-1501 гг.

39. Гази-бек ибн Фаррух Йасар 1501-1502 гг.

40. Султан Махмуд ибн Газибек 1502 г.

41. Шейх-Ибрахим II 1502-1524 гг.

42. Халилуллах II ибн Шейх-Ибрахим II 1524-1535 гг.

43. Шахрух ибн Фаррух Йасар 1535-1538 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения народов Дагестана с государством Ширваншахов в VI - XVI вв."

На правах рукописи

Магарамов Шарафетдин Арифович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА С ГОСУДАРСТВОМ ШИРВАНШАХОВ В VI-XVI ВВ.

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ и РД, доктор исторических наук, профессор М.Р. Гасанов заслуженный деятель науки РФ и РД, доктор исторических наук, профессор А.Р. Шихсаи-дов;

кандидат исторических наук, доцент Т.М. Айтберов.

Ведущая организация

Защита состоится *_&_

Институт повышения квалификации педагогических кадров

^АЛгу.иЯу 2005 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д.

002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагско-го, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических ^^^ ^ Е.И. Иноземцева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение многовековых и многогранных контактов народов Дагестана с народами Кавказа является одной из актуальных и важных задач исторической науки. Особую значимость она приобрела на нынешнем этапе исторического развития, когда Кавказ стал самой горячей точкой на территории бывшего Советского Союза и в связи с тем, что здесь сохраняется критический уровень противоречий в сфере межнациональных отношений.

Поэтому выяснение состояния связей народов Кавказа и определение задач изучения темы на перспективу имеет исключительно важное значение.

В этой связи особенно важно освещение многовековых и разносторонних взаимоотношений народов Дагестана с государством Ширваншахов. Трудно найти на территории Восточного Кавказа регионы, где бы так тесно и неразрывно переплетались судьбы, как это имело место во взаимоотношениях Дагестана и Ширва-на. Благодаря своему географическому положению Ширван занимал особое место в истории Восточного Кавказа и был ближайшим соседом Дагестана. Ввиду этого народы Дагестана и Шир-вана в процессе длительного исторического развития поддерживали тесные отношения между собой.

Актуальность исследования взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана обусловлена также тем, что до сих пор данная проблема не нашла специального освещения в исторических исследованиях. Разработка данной проблемы вызвана не только ее неисследованностью, но и необходимостью опровержения встречающихся в исторической литературе утверждений, тенденциозно освещающих взаимоотношения народов Кавказа, сводящих их к системе взаимных набегов, а также вражды между ними и соседними народами. Безусловно, военные столкновения имели место и были даже частыми, но не они определяли характер связей между народами. Политические взаимоотношения протекали и в иной плоскости, а экономические и культурные связи вообще возможны были только на основе мирных отношений.

Хронологические рамки исследования. Дагестано-ширванс-кие связи были установлены издавна и прошли ряд этапов в

своем развитии. Данная работа охватывает период с VI по XV! вв. Это один из важнейших периодов в истории взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана.

Нижняя хронологическая рамка исследования определена VI веком, так как в этот период в связи с распадом Кавказской Албании происходит процесс образования на территории Дагестана ряда государственных объединений и государства Ширвана. С этого времени политические судьбы Дагестана и Ширвана переплелись еще теснее и протекали в русле совместной борьбы против иноземных завоевателей, осуществлявших походы в регион друг за другом. В связи с этим дагестано-ширванские связи ослаблялись, но вовсе не прерывались. Рассматриваемый в диссертации период также знаменателен распространением, а затем и принятием населением Ширвана и Дагестана новой мусульманской религии, оказавшей огромное влияние на ход политических событий в дальнейшем, на развитие материальной и духовной культуры двух народов.

Верхняя хронологическая рамка диссертации ограничена XV! в., так как, начиная с этого времени, Ширван, потеряв свою традиционную независимость, был включен в состав государства Сефевидов, с чем связано и изменение характера дагестано-шир-ванских взаимоотношений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней по существу впервые в отечественной историографии предпринимается попытка осветить в таком широком диапазоне аспектов и в таких больших рамках времени одну из слабо изученных тем истории Дагестана, каковой является проблема взаимоотношений его народов с Ширваном.

Впервые в дагестанской историографии на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников, опубликованных документов и изданной научной литературы исследуются торгово-экономические, военно-политические и культурные аспекты взаимоотношений народов Дагестана с государством Ширваншахов в М-ХМ вв., выявляется тот важный факт, что дагестано-ширванские связи не были случайными, а носили вполне закономерный характер, обосновывается выгодность и жизненная необходимость этих взаимосвязей для обоих народов, пер-

спективность процесса экономической, политической и культурной интеграции для них и в будущем.

Дагестано-ширванские взаимоотношения в диссертации изучены на различных этапах с учетом международной обстановки на Кавказе, в Передней Азии и Юго-Восточной Европе. Социально-экономические процессы, происходившие на Кавказе, международная обстановка в регионе и другие факторы сказывались на развитии взаимоотношений двух народов. Характер связей отдельных дагестанских владетелей с ширваншахами не всегда был одинаковым. Порою связи ослаблялись столкновениями, набегами феодальных правителей Дагестана и Ширвана, а также нашествиями иноземных завоевателей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является, отнюдь не претендуя на полное изучение совокупности всех вопросов, связанных с дагестано-ширванскими взаимоотношениями, на основе глубокого анализа и широкого использования всех имеющихся и доступных исследователю разнообразных источников, сведений восточных, европейских и русскоязычных авторов, археологических данных и имеющейся литературы систематизировать и обобщить все эти разносторонние данные, свидетельствующие о торгово-экономических, военно-политических и культурных взаимоотношениях народов Дагестана с Ширваном и создать цельную картину этих отношений.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать экономическое развитие и политическое положение Дагестана и Ширвана в рассматриваемый период;

- показать совместную борьбу народов Дагестана и Ширвана против арабов, хазар и сельджуков;

- проследить торгово-экономические контакты между двумя областями в период господства арабов в регионе;

- показать роль Ширвана в распространении мусульманской культуры в Дагестане;

- отразить совместные выступления горцев Дагестана и Ширвана против иноземных завоевателей в XI-XIV вв.;

- осветить торговые контакты, пути сообщения, предметы обмена в XI-XIV вв.;

- выявить взаимосвязи в области материальной и духовной культуры;

- осветить совместную борьбу дагестанских горцев и шир-ванцев против экспансионистских устремлений сефевидских правителей и османов в XV-XVI вв.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и объективизма, предполагающие изучение исторического явления в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. При освещении отдельных вопросов, в частности торгово-экономических, нами использован сравнительно-исторический метод, а также метод ретроспективного анализа.

Степень разработанности_темы. Следует отметить, что специальных исследований, посвященных данной теме нет. Но так как она охватывает довольно значительный период истории, во время которого происходили очень важные события, то отдельные стороны ее нашли свое отражение в трудах отечественных историков дореволюционного и постреволюционного периодов.

Хотя дореволюционная историография обширна и представлена большим количеством работ, в ней содержатся лишь фрагментарные сведения по теме взаимоотношений Дагестана и Шир-вана в рассматриваемый период.

Однако и тот фактический материал, который приведен в различных исследованиях, носит большей частью тенденциозный характер. Более того, в трудах дореволюционных авторов вопросы взаимоотношений дагестанских горцев и ширванцев трактовались как грабительские, недружественные.

Следует отметить также, что вопросы дагестано-ширванских взаимоотношений привлекали внимание дореволюционных исследователей лишь постольку, поскольку это было необходимо для изучения отдельных вопросов истории Дагестана и Азербайджана.

Наиболее полно вопросы дагестано-ширванских отношений освещены в трудах местных дагестанских и азербайджанских авторов. Так, при изучении политических взаимоотношений большой интерес представляет работа А.-К.-А. Бакиханова1, написанная на основе достоверных арабских, персидских, турецких, грузинских источников. В нем приводятся интересные сведения

1 Бакиханов А.К.А. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.

о происхождении и языках населения Ширвана и Дагестана, автор сообщает о порабощении Ширвана и Дагестана Халифатом и его гнете в этих странах. Значительное место в сочинении А.-К.-А. Бакиханова уделяется освещению борьбы азербайджанского и дагестанских народов против иноземных завоевателей. По словам М. Броссе и Б. Дорна, книга А.-К.-А. Бакиханова «содержит очень важные сведения о различных географических местностях и дает научный обзор истории Ширвана и Дагестана, начиная от самых древних времен до наших дней, так что его книга может служит ценным дополнением к истории и географии стран Кавказа; она заслуживает, несомненно, внимания и одобрения».

Некоторые сведения по исследуемой проблеме содержит работа Г.-Э. Алкадари «Асари-Дагестан»1, написанная на основе разнообразных источников и литературы, с привлечением исто-рико-этнографического материала.

Отдельные вопросы взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана освещены исследователями XX в. Так, профессор P.M. Магомедов опубликовал статью2 о совместной борьбе горцев Дагестана и Азербайджана против иноземных завоевателей. Важное значение для освещения исследуемой проблемы имеет- другая его работа3.

Исследуемая проблема нашла освещение и в совместном труде Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова4, написанном на основе разнообразного круга источников. Особого внимания заслуживают главы, посвященные взаимоотношениям народов Южного Дагестана со странами Закавказья, в том числе и Ширваном.

Ценные наблюдения, обобщения и выводы по взаимоотношениям дагестанского населения и Ширвана в рассматриваемый

1 АлкадариГ.Э. Асари-Дагестан / Пер. и примеч. А. Гасанова. Махачкала, 1994.

2 Магомедов РМ. Из истории совместной борьбы дагестанских и азербайджанских народов против иноземных захватчиков // УЗ Азербайджанского госуниверситета им. СМ. Кирова. Баку, 1956. № 4. С. 85-93.

3 Магомедов Р.М. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968.

4 Рамазанов XJC., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964.

период содержит исследование профессора А.Р. Шихсаидова, основанное на широком спектре разнохарактерных источников, данных арабоязычных авторов, эпиграфических памятников1.

Вопросы взаимоотношений народов Дагестана с народами Кавказа наиболее полно освещены в трудах профессора М.Р. Гасано-ва. На основе широкого круга источников, специальной и вспомогательной литературы, а также данных полевых исследований, он подробно осветил проблемы экономических, политических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии с древнейших времен до начала XX в.2

В трудах М.Р. Гасанова, посвященных связям Дагестана и Грузии, разработаны методологические основы исследования проблемы взаимоотношений народов Кавказа.

Изучению взаимоотношений дагестанских горцев с народами Кавказа посвящены и ряд других работ М.Р. Гасанова3. Особого внимания в историографическом плане заслуживает его монография, в которой значительное место занимают вопросы взаимоотношений дагестанских народов с народами Северного Кавказа, России и Закавказья, в частности Азербайджана4.

Для раскрытия взаимосвязей дагестанских народов с народами Ширвана в области материальной культуры и декоративно-прикладного искусства широко использовались нами труды Э.В. Кильчевской, А.С. Иванова5, П.М. Дебирова6 и

1 Шихсаидов АР. Ислам в средневековом Дагестане (УП-КУ вв.).Махачкала, 1969.

2 Гасанов М.Р. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991; он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в XIX - начале XX в.: Автореф. дисс... д-ра ист. наук. Тбилиси, 1986.

3 Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994; он же. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1998; он же. Некоторые вопросы изучения взаимоотношений народов Кавказа // Научная мысль Кавказа. Рн/Д., 2002. № 4. С. 87-91.

4 Гасанов И1Р. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

5 Кильчевская Э.В., Иванов АС. Художественные промыслы Дагестана. М., 1959.

6 Дебиров ПМ. Резьба по камню в Дагестане. М., 1966; он же. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966; он же. Резьба по дереву в Дагестане. М., 1982.

М.М. Маммаева1.

Отдельные аспекты политических взаимоотношений народов Дагестана и Ширвана, в частности их совместные выступления за целостность и независимость своих территорий в ХУ-Х\Т вв., получили освещение в работах А.П. Новосельцева2 и А.Е. Криштопы3.

Непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме имеет статья Р.С. Шихсаидовой4, посвященная взаимоотношениям Дагестана с Азербайджаном. В ней впервые в дагестанской историографии автором делается удачная исследовательская попытка на конкретном фактическом материале осветить торгово-экономические и культурные связи народов Дагестана и Азербайджана периода, выходящего за рамки исследуемого периода.

Отдельные вопросы дагестано-ширванских взаимоотношений затронуты и Т.М. Айтберовым5. Он приводит интересные сведения, свидетельствующие о политических взаимоотношениях ширваншаха Фаррух-Йасара с дагестанскими владетелями, в частности шамхалом Казикумухским.

В трудах А.А. Кудрявцева имеются важные сведения о торговых путях и предметах торговли между населением Дербента и Ширвана в рассматриваемый период6.

1 Маммаев ММ. Художественная культура средневекового Дагестана. Махачкала, 1987; он же. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление. Махачкала, 1989; он же. Взаимосвязи в области декоративно-прикладного искусства Дагестана и Азербайджана в XII-XV вв. // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа. Махачкала, 2004. С. 93-97.

' Новосельцев АЛ. Освободительная борьба народов Закавказья XVI-XVII вв. // Вопросы истории, 1969. № 9. С. 112-128.

3 Криштопа AJE. К вопросу об участии народов Дагестана в борьбе против первых сефевидов // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1970. Вып. 2. С. 95-99.

4 Шихсаидова Р.С. Из истории дагестано-азербайджанских торгово-экономических отношений в XVII веке // Взаимоотношения Дагестана с народа-

ми Кавказа. Махачкала, 1977. С. 99-119.

ь Айтберов ТМ. Два замечания о дагестано-ширванских связях в XIV-XV

вв. // Конференция молодых ученых ДФ АН СССР. Махачкала, 1979. С. 5-6.

8 Кудрявцев АЛ. Великий город на Каспии: Дербент в эпоху феодализма. Махачкала, 1982; он же. Древний Дербент. М., 1982; он же. Феодальный Дербент: Пути и закономерности развития города в VI- сер. VIII в. М., 1993; он же. Мусульманский город Дагестана. Махачкала, 1994.

Ряд вопросов взаимоотношений Дагестана и Ширвана освещается в книге «История Дагестана с древнейших времен до Конца XV века»1, написанной ведущими учеными республики М.Г. Гаджиевым, О.М. Давудовым и А.Р. Шихсаидовым.

Широкий спектр торгово-экономических, политических и культурных связей Дагестана и Азербайджана ХУШ в. рассмотрен в работах Н.А. Магомедова2, в которых дается экскурс на рассматриваемый в диссертации период.

В работе Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова3, посвященной вопросам исторической географии Дагестана в ХУ-ХУ1 вв., также находим важный для нас материал об участии народов Дагестана и Ширвана в политических событиях, происходивших в регионе, о торгово-экономических контактах феодальных владений и союзов сельских общин Южного Дагестана с Ширваном, культурных взаимовлияниях.

Наибольший вклад в разработку различных аспектов рассматриваемой проблемы внесли труды азербайджанских ученых. Среди них особого внимания заслуживают работы И. П. Петрушевско-го4, посвященные истории Азербайджана ХУ-ХУП вв., ряд глав которых касается истории государства Ширваншахов.

При исследовании культурных взаимовлияний народов Дагестана и Ширвана, в частности стилистической параллели архитектурных памятников региона и т.д. нами использованы труды азербайджанских архитекторов Л.С. Бретаницкого и А.В. Са-

5

ламзаде .

1 Гаджиев М.Г., Давудов ОМ., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца ХУ в. Махачкала, 1996.

2 Магомедов НА. Дербент и Дербентское владение в ХУШ - первой половине Х1Х вв. Махачкала, 1998; он же. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в ХУШ - первой половине Х1Х в. Махачкала, 2004.

3 Алиев Б.Г., УмахановМ.,С.К. Дагестан в ХУ-ХУ1 в. Махачкала, 2004.

4 Петрушевский И.П. Государства Азербайджана в ХУ в. // Сборник статей по истории Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 1. С. 153-213; он же. Азербайджан в ХУЬХУП вв. // Сборник статей по истории Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 1. С. 225-298.

5 Бретаницкий Л.С. Архитектурные школы средневекового Азербайджана // Искусство Азербайджана. Баку, 1949. Вып. 2. С. 64-100; Бретаницкий Л.С, Саламзаде А.В. Профессиональные звания зодчих и мастеров архитектурного декора по данным строительной эпиграфики Азербайджана // Эпиграфика Востока. М.: Л., 1960. Т. 13. С. 5-29.

Большой интерес представляют для нас работы А.А. Ализа-де1, посвященные военным событиям ХШ-Х^ вв. в Ширване и деятельности ширваншахов в этот период. Однако автор обошел вопросы социально-экономического и культурного развития Ширвана.

Нельзя обойти вниманием работу О.А. Эфендиева2, посвященную Азербайджанскому государству Сефевидов, в которой описывается правление ширваншахов Фаррух Йасара и Шейх Ибрахима II (Шейхшах) в связи с событиями присоединения Ширванского государства к Сефевидскому государству. События последующего времени рассматриваются в другой его работе3.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы освещаются в работах З.М. Буниятова4, где он подробно изложил политическую историю Ширвана в XII - первой половине XIII в. в период наивысшего могущества Ширвана, когда связи Ширванского государства с Дагестаном становятся наиболее тесными.

Особую ценность из работ азербайджанских ученых для нас представляет труд С Б. Ашурбейли5, написанный на основе арабских, персидских, турецких, армянских, русских, западноевропейских источников с привлечением широкого круга нумизматического, эпиграфического и археологического материалов. В работе исследуются социально-экономическая, политическая история и культура государства Ширваншахов. В работе рассматриваются также экономическое положение городов, развитие торговли и ремесла, вопросы культуры с VI по XVI., генеалогия ширваншахов, начиная с зарождения этого государства и до его падения, уточнены даты правления ряда ширваншахов по данным нумизматики и эпиграфики.

1 Ализаде АА. Из истории государства Ширваншахов в XIII-XIV вв. // Известия АН Аз. ССР. Серия общественных наук, 1949. № 3; он же. Социально-экономическая и политическая история Азербайджана XIII-XIV вв. Баку, 1956.

2 Эфендиев ОА, Образование Азербайджанского государства Сефевидов в нач. XVI в. Баку, 1961.

3 Эфендиев ОА. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку, 1981.

4 Буниятов ЗМ. Ширван в XII - первой половине XIII в. // Известия АН Аз. ССР. Серия истории, философии и права. Баку, 1975. № 4. С. 29-43; он же. Государство Атабеков Азербайджана. Баку, 1978.

5 Ашурбейли СБ. Государство Ширваншахов (VI-XVI вв.). Баку, 1983.

Особое значение для характеристики взаимоотношений народов Дагестана и Азербайджана в области духовной культуры, в частности литературы имеет исследование М.Я. Ярахмедова1. В работе широко использован богатый фольклорный материал -песни, предания, пословицы, сказки, поговорки, созданные благодаря коллективному творчеству двух народов.

Отдельные вопросы дагестано-ширванских взаимоотношений нашли отражение в коллективных трудах по истории Дагеста-на2 и Азербайджана3. Отражены различные аспекты освещаемой проблемы и в «Истории народов Северного Кавказа»4.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных кавказоведов и дагестановедов. Однако проблема в целом не получила должного и всестороннего освещения. Некоторые авторы XIX в. главным образом интересовались военно-политическими событиями.

В целом использованная нами разнообразная литература дала возможность осветить поставленную проблему.

Источниковая база диссертации. Исследование основано на широком круге разных по характеру и содержанию источников. Особую ценность для нашей работы представляют раннесредне-вековые письменные источники. Среди них сочинения арабоя-зычных авторов Баладзори5 и Йакуби6 (IX в.), в которых содержатся немало сведений о Кавказе вообще, об Армении в частности, куда входил и Ширван, и Дагестан.

Обширный историко-географический материал о Кавказе, в частности по Ширвану и Дагестану, содержится в сочинении арабского автора Ал-Истахри «Книга путей и царств»7. Автор

1 Ярахмедов МЛ. Из истории азербайджанско-дагестанских литературных связей. Баку, 1985. (на азерб. языке).

2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М., 1967. Т. 1; История Дагестана. М., 2004. Т.1.

3 История Азербайджана. Баку, 1958. Т. 1; История Азербайджана. Баку, 1979.

4 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. Мм 1988.

5 Баладзори. Книга завоевания стран / Пер. с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927. Вып. 3.

8 Якуби. История / Текст и перевод с араб. П.К. Жузе. Баку, 1927. Вып. 4.

7 Ал-Истахри. Книга путей и царств / Пер. с араб. Н.А. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1901. Вып. 29.

сочинения приводит важные сведения о городах, их экономической жизни, торговле и торговом пути из Ширвана в сторону Дербента с точной фиксацией расстояний между отдельными пунктами.

Аналогичные сведения имеются и в сочинениях Ибн Хор-дадбеха1, Ибн-Хаукаля2, Ал-Мукаддаси3 и Масуди4.

Не менее важным источником для разработки темы является труд арабского летописца Ибн ал-Асира «Тарих-ал-Камиль»5, использовавшего произведения своих предшественников - Таба-ри, Баладзори, а также не дошедшие до нас источники.В этом сочинении мы находим важные сведения о совместной борьбе народов Дагестана и Ширвана против арабов, турок-сельджуков, кипчаков, монголо-татар.

Значительный интерес для изучения исследуемой проблемы представляют и персоязычные источники. Среди них особое значение имеет известный труд Рашид ад-Дина «Сборник летопи-сей»6, написанный в течение ряда лет. Источниками для Рашид ад-Дина по истории монгол послужили устные рассказы представителей монгольской аристократии. Важны его данные о походах монголо-татар через Ширван в Дагестан и о борьбе местного населения против них. В этом плане большой интерес представляет и работа В.Г. Тизенгаузена7.

1 Ибн Хордадбех. Книга путей и царств / Пер. с араб. Н.А. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1903. Вып. 27; Ибн Хордадбех. Книга путей и стран / Пер. с араб., коммент., исслед., указатели и карты Н. Велихановой. Баку: Элм,1986.

2 Ибн-Хаукалъ. Книга путей и царств / Пер. с араб. Н.А. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 28.

3 Ал-Мукаддаси. Из книги «Лучшее из делений для познания климатов» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38.

* Масуди. Из «Книги сообщений и знаний» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38; он же. Из книги «Луга золота и рудники драгоценных камней» // СМОМПК. Тифлис, 1908. Вып. 38; Масуди о Кавказе // Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1 вв. М., 1963.

5 Ибн ал-Асир. Тарих-ал-Камиль. Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1940.

6 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. М.: Л., 1952. Т. 1. Кн. 1; Т.1. Кн. 2.

7 Тизенгаузен ВТ. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М.: Л., 1941. Т. 2.

О борьбе народов Дагестана и Ширвана против монголо-татарских войск сообщают очевидцы этих сообщений, западноевропейские авторы Плано Карпини и Гильом де Рубрук1.

Важные сведения по нашей теме встречаются в записках и донесениях западно-европейских и русских путешественников - купцов XIII-XVI вв. Наиболее ранние из них2 сообщают отрывочную, зачастую поверхностную информацию, однако это не является основанием их игнорирования исследователями.

Более подробные сведения о взаимоотношениях дагестанского населения и Ширвана можно обнаружить в трудах Иосафата Барбаро, Амброджио Кантарини3, Клавихо, Антония Дженкин-сона, Артура Эдуарса, Лоренса Чэпмэна, Джеффри Дэкета и Христофора Бэрроу4. Труды этих авторов представляют большой интерес своими ценными экономико-географическими данными; они не только дают подробные маршруты с перечислением посещенных ими пунктов, но характеризуют также торги и называют товары, которые можно было достать в том или ином городе.

Разнообразные сведения по интересующей нас теме содержат также русские источники и работы русских авторов. Особый интерес представляют сведения, содержащиеся в описании неизвестного русского путешественника «Сказание о Железных воротах»5 и сведения тверского купца Афанасия Никитина6.

1 Путешествия в Восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М., 1957; Путешествия в Восточные страны Плано Карпини и Гильома де Рубрука. Алматы: «Гылым», 1993.

2 Иоанн де Галонифонтибус. Сведения о народах Кавказа. (Из сочинения «Книга познания мира»). 1404. Баку, 1980.

3Барбаро и Контарини о России / Пер. Е.И. Скрижинской. Л., 1971.

* Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / Пер с анг. Ю.В. Готье. Л., 1937; Полиевктов М.А. Европейские путешественники XШ-XVШ вв. по Кавказу. Тифлис, 1935; Путешественники об Азербайджане. Баку, 1961. Т. 1.; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XШ-XVШ вв. Махачкала, 1992.

5 Кучкин В А. «Сказание о Железных воротах» // Археографический ежегодник за 1964. М., 1965.

8 Хожение за три моря Афанасия Никитина. 1466-1472 гг. М.: Л., 1958.

Весьма важные сведения для исследуемой темы приводит Искендер Мюнши1. Среди дагестанских источников наиболее информативны «Тарих Дагестан» Мухаммеда Рафи2, «История Маза», «История Абу Муслима»3, «Дербенд-наме»4 и др.

Для изучения взаимоотношений народов Дагестана и Шир-вана большую ценность представляет работа проф. В.Ф. Минор-ского5, посвященная исследованию истории, географии и этнографии Ширвана, Дербента и сопределенных феодальных государств X-XI вв. «История Ширвана и Дербенда X-XI веков» включает сведения о поздних ширваншахах и правителях Дербента после XI в., сведения ряда арабоязычных историков и географов о Ширване, Дербенте и других городах и областях. Наряду с этим в работе уточняется происхождение местных династий, их взаимоотношения как между собой, так и с близкими и дальними соседями, излагается история разных народов, их участие в политической жизни.

Уникальным источником по истории Дагестана и Ширвана XIV-XV вв. является сочинение Махмуда из Хиналуга6, в котором содержатся новые данные о взаимоотношениях феодальных правителей Дагестана и Ширвана.

В изучении культурных и экономических взаимосвязей феодальных владетелей Дагестана и ширваншахов большое значение имеют эпиграфические памятники. Большой интерес для

1 Искендер Мюнши. Тарих-и алам арай и Аббаси. Баку, 1960; Рахмани А.А. «Тарих-и алам арай-и Аббаси» как источник по истории Азербайджана. Баку, 1960.

2 Шихсаидов A3*. Дагестанская историческая хроника «Тарих Дагестан» Мухаммеда Рафи // Письменные памятники Востока. М., 1977. с. 90-119.

8 Шихсаидов А.Р., Айтберов ТМ„ Оразаев ГМ.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

* Тарихи Дербенд-наме / Под ред. М. Алиханова-Аварского. Тифлис, 1893; Мухаммед Аваби А. Дербенд-наме / Пер., предисл. и библиогр. Г.М.-Р. Ора-заева и А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1992; Дербенд-наме / Румянцевский список // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 6-64.

5 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X-XI вв. Мм 1963.

6Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1868. Т.2. С.

1073-1077; Махмуд из Хиналуга. События в Дагестане и Ширване XIV-XV вв. / Пер. с араб. А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1997.

нашего исследования представляют и эпиграфические надписи. Эпиграфический материал выявлен, изучен, переведен и опубликован Л.И. Лавровым1, А.Р. Шихсаидовым2, М.С. Неймат3 и ДР.

В диссертации использован также материал из рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН и научного архива Института истории АН Азербайджана. Они располагают многочисленными неопубликованными отчетами об археологических разведках, а также богатым полевым материалом. Все эти материалы представляют большую ценность для разработки проблемы дагеста-но-ширванских взаимоотношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенный в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории Дагестана, Азербайджана и Кавказа в целом, а также при написании дипломных и курсовых работ в вузах.

Научная апробация работы. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех научных публикациях, а также на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка принятых сокращений.

1 Лавров ЛЛ. Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. М., 1966. Ч. 1.

г ШихсаидовАР. Надписи рассказывают. Махачкала, 1969; он же. Эпиграфические памятники Дагестана Х-ХУП вв. как исторический источник. М., 1984.

3 Неймат М.С. Корпус эпиграфических памятников Азербайджана (Ара-бо-персо-тюркоязычные надписи Х1- нач. ХХ в.). Баку, 1991.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки и методологическая основа работы, показана степень разработанности темы и источниковая база исследования.

Глава I. «Исторические связи народов Дагестана и Ширва-на в VI-X вв.». В начале главы дается краткая характеристика политического положения и экономического развития Ширвана и политических образований Дагестана.

В первом параграфе раскрыты вопросы дагестано-ширванс-ких экономических связей в период господства арабов в регионе. Начиная с УП-УШ вв. важные торговые пути, соединявшие страны Востока с Европой, Нижним Поволжьем и Северным Кавказом переместились в бассейн Каспийского моря, что способствовало бурному расцвету Прикаспийских стран. Арабы стали контролировать Волжско-Каспийский торговый путь, который до этого находился в руках Византии.

Большую роль в развертывании дагестано-ширванских торгово-экономических контактов играло включение Ширвана и Южного Дагестана в состав Халифата, при котором неизменно учитывалось особое важное значение Восточного Кавказа как моста между Восточной Европой и странами Ближнего Востока. Дагестан и Ширван связывала международная торговая трасса вдоль западного берега Каспия, точнее ее важнейший отрезок -Шемаха-Дербент. Этот путь благодаря экономическому и стратегическому значению был известен раннесредневековым авторам, в чьих работах имеется описание данного торгового пути с точной фиксацией переходов. Последнее является свидетельством оживления торговых связей Дагестана с Ширваном, ибо количество переходов определяется при уже устоявшихся регулярных связях.

Значительная доля дагестано-ширванских торгово-экономических связей приходилась на долю Дербента. В это время Дербент был крупнейшим торговым пунктом Восточного Кавказа с обширными торговыми связями с городами Ширвана, особенно усилившимся со второй половиныУШ в., когда между арабами

и хазарами устанавливается определенное равновесие. Дербент также обладал прекрасной гаванью внушительных размеров, устроенной между вдавшимися в море стенами города. Он являлся «оком» на Восток не только для дербентских купцов, но и для купцов всего Дагестана.

Большую роль в торгово-экономических контактах Ширвана с Дагестаном играли также торговые центры Ширвана, которые одновременно являлись средоточием ремесла и торговли в ран-несредневековую эпоху. Среди них наиболее крупными были Шемаха, Барда, Байлакан и др. Барда находилась на скрещении важных караванных путей и образно именовалась «матерью Ширвана».

Основными статьями экспорта Дагестана были льняное полотно, полотняные одежды, ковры, марена, шафран, рабы и др. Дербентское полотно славилось по всему средневековому Востоку, а марену вывозили вплоть до Индии. Ввозили в Дагестан из Ширвана главным образом металлическую и керамическую посуду, различные ткани, нефть, соль, шелк и продукты сельского хозяйства.

Следует отметить, что торговля между населением Дагестана и Ширвана была меновой. Предметами обмена были шелк, дорогие ткани, изделия ремесел и продукты земледелия, а всеобщим эквивалентом служили арабские дирхемы, как и для всей территории Халифата. Начиная с VIII в. монетные дворы функционировали в Барде, Шемахе, Дербенте. С появлением собственных монетных дворов торговля Дагестана с Ширваном стала еще более оживленной, и они начали играть активную роль и в международной торговле. Чеканившиеся в монетных дворах Ширвана и Дербента монеты уходили далеко на север и в восточные страны взамен поступающего из этих стран сырья.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы политических взаимоотношений феодальных владетелей Дагестана и шир-ваншахов в рассматриваемое время. Политическая жизнь Шир-вана и Дагестана середины VI в. связана с деятельностью царя Персии Хосрова Ануширвана. С этого времени их судьбы переплелись еще теснее, протекали в русле арабо-хазарских взаимоотношений, их полуторавекового противостояния. Любое выступ-

ление арабов или хазар, любая их военная акция затрагивала одновременно интересы и Ширвана, и Дагестана.

Походы арабских полководцев Салмана, Масламы, Джарра-ха, Мервана с многотысячными войсками пагубным образом отразились на экономике как Ширвана, так и Дагестана. Их территории не случайно привлекали внимание арабов. Это был важнейший стратегический участок, ограждающий Закавказье от хазарских набегов и перекресток международных торговых трасс. Кроме того, упрочение власти арабов на Восточном Кавказе означало бы создание таких условий, которые позволили бы спокойно эксплуатировать богатые районы Закавказья и Ближнего Востока. Пожалуй, этим можно объяснить ожесточенный характер столкновения интересов двух крупных государств - Халифата и Хазарии на территории Ширвана и Дагестана.

Ширван, по сведениям арабских авторов, начиная от периода первых арабских походов середины VII в. до конца первой половины IX в., находился во власти представителей династии Ширваншахов, признававших себя вассалами арабских халифов, плативших им дань и участвовавших в походах в земли хазар. Впоследствии ширваншахи постоянно претендовали на земли Дербента. Влияние Ширвана особенно усилилось с 799 г., когда Ширваном начал управлять Йазид ибн Мазъяд, основатель династии Йазидидов.

К этому же времени относится возникновение в Дербенте новой династии Хашимидов, родоначальником которой являлся Хашим ибн Сурака, «правитель ал-Баба и пограничных областей». Ширван в целом в это время поддерживал Дербент с его «воителями за веру - гази». В 912 году ширваншах Али ибн Хайсам вместе с правителем Дербента нападает на «неверных Шандана», но терпит страшное поражение. Примерно через 20 лет наблюдается иная картина: в 930 году, сын ширваншаха Абу Тахир Йазид начал войну с «эмиром ал-Баба».

Поэтому при определении отношений между владетелями Дагестана и Ширваном, как справедливо отмечал P.M. Магомедов, нельзя считать междоусобные войны определяющим мотивом. Многочисленные факты свидетельствуют, что народы Дагестана чувствовали свою близость к ширванскому населению и чутко прислушивались к событиям в Ширване. Когда в Ширван

вступили дейлемцы, ширваншах вынужден был обратиться за помощью к жителям Дербента, и как вознаграждение за услуги «он вернул им все, что забрал у них ...».

В середине X в. в связи с усилением Ширвана почти вся территория Северного Азербайджана оказалось под его политическим влиянием. Ширван вплотную подступил к правобережью Самура. С завоеванием Дербента Ширван уже соседствует с Таба-сараном, правителем которого был назначен сын ширваншаха. Представители царствующего дома Ширвана оказались у власти и в лезгинских районах южнее Самура.

Попытки ширваншахов расширить свое влияние привели к усилению столкновений с правителями Дербента. В этой обстановке оба государства старались использовать в своих интересах традиционные связи с соседними владетелями. Эмиры Дербента использовали то обстоятельство, что в Лакзе имелись силы, настроенные против Ширвана. В развернувшейся борьбе на стороне Дербента часто выступал Табасаран. А для правителей Шир-вана особенно важно было наладить добрососедские отношения с Сериром, чрезмерно усилившимся в X в.

Таким образом, политические взаимоотношения Ширвана и Дагестана на протяжении IX-X вв. были в основном напряженные. Ширваншахи неоднократно предпринимали попытки подчинить себе или же поставить в политическую зависимость дагестанские владения. Попытки эти встречали упорное сопротивление со стороны феодальных владетелей Дагестана.

Глава II. «Взаимоотношения Дагестана и Ширвана в XI-XIV вв.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе освещаются вопросы, касающиеся торговых путей, а также предметов торговли. Общность экономических интересов, близкое соседство Дагестана и Ширвана стимулировали развитие и расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей в этот период. На развитие этих взаимообусловленных контактов способствовало также то обстоятельство, что в XI-XIV вв. Восточный Кавказ был вовлечен в оживленную международную торговлю.

Ширван и Дагестан были связаны между собой множеством путей, важнейшим из которых была приморская магистраль Барда-Шемаха-Дербент. Поскольку данная дорога часто оказывалась

занятой военными действиями, значительную роль в торговых связях дагестанских горцев с Ширваном играл путь через Главный Кавказский хребет. Здесь проходил важнейший стратегического и торгового значения путь по линии Ширван - перевалы - р. Самур - Курах - Кумух - Чох - Гидатль - р. Андийское Койсу - Чечня, названный Б. Малачихановым «великим путем народов». Этот путь хорошо был известен ширванцам.

Основными центрами торговых сделок в Дагестане выступали Дербент, Цахур, Ахты, Кумух и др., а в Ширване - Шемаха, Баку, Барда, Шабран и др. Шемаха была одним из благоустроенных торгово-промышленных городов Ширвана. Она выступала и как главный центр шелковой промышленности Ширвана.

В целом близость земель Дагестана к Шемахе и другим городам Ширвана - одной из высокоразвитых областей средневекового Азербайджана, имело огромное значение для Дагестана. Дагестанские горцы привозили в Ширван главным образом продукты животноводства - шерсть, кожу, мясо, сыр, мед; изделия домашних промыслов - ковры, полотно, бурки, металлическую посуду, оружие, а также земледелия - шафран, марену, фрукты. В обмен же они приобретали пряности, нефть, соль, шелк, парчу, атлас, драгоценные камни Востока и всевозможные ремесленные изделия.

В свою очередь, торговые люди Ширвана со всевозможными изделиями собственного производства и товарами из восточных стран часто посещали торговые центры Дагестана. Среди привозимых ими товаров источники отмечают шелк-сырец, шелковые ткани, изготовляемые в Шемахе, ковры, покрывала из других городов Ширвана. Одной из доходных статей феодальной верхушки Дагестана и Ширвана была работорговля. В это время в связи с ростом работорговли в странах Ближнего Востока, оживляется торговая деятельность и здесь. Дербент и Шемаха превращаются в наиболее известные центры транзитной работорговли на Кавказе, куда доставлялись рабы из разных стран.

Дагестано-ширванские контакты в торговой сфере ограничивались не только участием в местной торговле, непосредственно связывающей народы Дагестана и Ширвана, они принимали самое активное участие и в международной торговле. Автор подробно останавливается на посреднической роли Ширвана во вза-

имоотношениях Дагестана со странами Закавказья и Передней Азии,«а также говорит о значении Дагестана для Ширвана в установлении связей с народами Северного Кавказа, Россией и Европой.

Во втором параграфе, опираясь на богатый фактический материал, автор дифференцированно по периодам излагает вопрос о политических связях народов Дагестана с Ширванским государством в XI-XIV вв.

История политических взаимоотношений Дагестана и Шир-вана в XI в. переполнена непрерывной борьбой этих владений за власть на Восточном Кавказе. Обстановка усугублялась непрекращавшейся борьбой социальных группировок внутри Дербента. Ширваншахи пытались расширить свою территорию, включив в нее прибрежный пояс плодородных земель и уничтожив соперничество и враждебное отношение Дербента.

Особое значение во взаимоотношениях Дагестана и Ширвана во второй половине XI в. имела деятельность ширваншаха Фари-бурза I ибн Саллара ибн Йазида. Будучи незаурядным и талантливым государственным деятелем и дипломатом, он приложил немало усилий на пути усиления своего государства. Номинально подчинившись власти сельджукского султана, он проводил самостоятельную политику. Фарибурз поддерживал в политических целях родственные связи с рядом правителей Дагестана, в частности он был женат на дочери правителя Серира, к которому не раз обращался за помощью. При нем в межгосударственных отношениях с дагестанскими правителями на первое место было выдвинуто не военный фактор, а идеология (ислам).

С начала XII в. государство Сельджукидов постепенно теряет свое политическое могущество, что привело к усилению политических взаимосвязей Ширвана и Дагестана.

Дагестано-ширванские политические связи особенно крепли на фоне борьбы против иноземных завоевателей.

На основе большого конкретно-исторического материалы, собранного автором из различных источников, в работе в хронологической последовательности освещена история борьбы народов Дагестана и Ширвана с внешними завоевателями. Связи дагестанских и ширванского народов стали прочными в период борьбы за освобождение от сельджукского господства. .

В начале XIII в. над Ширваном и Дагестаном нависла угроза вторжения монголо-татар, которые на своем пути всюду сеяли страх и ужас. Не успев еще залечить раны, нанесенные монголами, Ширван и Дагестан подвергся нападению кипчаков. Население Ширвана и Дагестана, поддержанное грузинами, разбили их. Совместная борьба народов Дагестана и Ширвана привела к тому, что примерно на 10 лет их территории остались независимыми.

Вскоре народам Дагестана и Ширвана, да и всем остальным народам Кавказа в целом, пришлось испытать на себе противоборство двух больших и могучих государств - Хулагуидов (иль-ханов) и Золотой Орды.

В третьем параграфе исследуются вопросы дагестано-пшр-ванских культурных отношений. Близкое соседство, длительные экономические и политические связи Дагестана с Ширваном, совместная борьба народов этих стран против иноземных завоевателей способствовали их культурному сближению. Взаимоотношения между двумя народами прослеживаются во всех областях материальной и духовной культуры.

Наиболее четко взаимные контакты прослеживаются в области строительного дела, где обмен опытом мастеров-строителей и мастеров декоративных работ носил весьма интенсивный характер. Судя по эпиграфическим данным, Ширван принимал активное участие в строительном деле в Дагестане, влияние шир-вано-апшеронской архитектурной школы было ощутимо - это прослеживается по строительной терминологии.

На дагестано-ширванские культурные связи указывают также не строительные надписи. Так, к XIII в. относится удивительное совпадение терминов, зафиксированных на камне в с. Рича в Дагестане и на башне в Мардакяне, а также в стене караван-сарая близ сел. Перешкул в Ширване.

Близкие параллели обнаруживаются в орнаментальных мотивах и технике резьбы штукового архитектурного декора мусульманских культовых памятников Дагестана и Ширвана. Немало общих черт прослеживается в камнерезном искусстве, шту-ковой резьбе, декоровке неглазурованной керамики средневекового Дагестана и Ширвана.

В тесной взаимосвязи развивалось в течение многих столетий ковроткачество Ширвана и Дагестана. Хотя ковры Дагестана ХГ-ХГУ вв. не сохранились, тем не менее, сравнение их более поздних образцов с коврами куба-ширванской группы, свидетельствует об их близости по техническим и художественным признакам.

Расширению культурных взаимоотношений дагестанских народов с ширванцами способствовало распространение ислама через Ширван. Политическое и экономическое положение Ширва-на в это время позволяло ему предпринимать ряд решительных мер в утверждении новой мусульманской религии в Дагестане. С принятием ислама началось распространение арабской письменности, строительство мечетей, создание школ - медресе -очагов грамотности. Вместе с тем в Дагестан через Ширван стали проникать рукописные книги из Востока. Как правило, Ширван играл роль связующего звена между странами Востока и Дагестаном. Большой популярностью пользовались толковые словари арабского языка, сочинения по мусульманскому праву, ха-дисы, тафсиры, художественные произведения.

О культурных связях дагестанских и ширванского народов свидетельствует распространение суфийских идей в Дагестане. Крупнейшие поэты Азербайджана Хагани (1121-1199) и Низами Гянджеви (1141-1209)были суфиями, что свидетельствует об огромной притягательной силе суфизма. В Дагестан стал проникать и персидский язык, занявший в Азербайджане в ХГ-ХГУ вв. во многих сферах ведущие позиции.

Глава III. «Дальнейшее развитие связей народов Дагестана с Ширваном в ХУ-ХУГ вв.» состоит из трех параграфов. В первом из них исследуются вопросы торгово-экономических взаимоотношений Дагестана и Ширвана в этот период. Географическое положение Дагестана на пути торгового караванного пути, соединявшего страны Европы и Россию с Закавказьем и странами Ближнего Востока, благоприятствовала развитию широких торговых связей Дагестана с другими странами, прежде всего с Ширваном.

Общение между Дагестаном и Ширваном осуществлялось в основном, как и в предыдущее время, по приморской равнинной дороге, по которой проходил один из мировых торговых и дипло-

матических путей из России через Дагестан в Ширван, Азербайджан и далее в Иран. Наряду с прикаспийской дорогой важную роль в жизни дагестанских горцев играла связь с Ширваном по горным тропам, перевалам, надежно «проверенных» и служивших мостом между обеими областями. Как правило, они действовали в незимнее время, а зимой заносились снегами, обвалами и были крайне опасны.

Торговые операции между Дагестаном и Ширваном осуществлялись в это время в небольшом числе городов. Одним из пунктов средоточия дагестано-ширванской торговли был город Дербент, являвшийся «центром их встреч». Он играл важную роль в качестве перевалочной базы в торговле горцев с Ширва-ном. Изделия ремесленников, продукты скотоводства и земледелия поступали из множества дагестанских сел на дербентский рынок, а оттуда они шли в Ширван. Из Дагестана в Ширван в основном экспортировались бурки шерстяные, сукно, известное под названием лезгинское, бумажное полотно, коровье масло, медь, оружие, свежие и сушеные фрукты, виноградное вино и ДР.

Из городов и сел Ширвана в Дагестан поступали шелк-сырец, шелковые изделия, нефть, шемахинские ковры, бархат, тафта, покрывала, пояса, шали, пшеница, мука, рис и многие другие товары, реэкспортируемые из восточных стран.

В развитии торговли Дагестана и Ширвана важную роль играли караван-сараи - постоялые дворы, в которых торговцы останавливались и общались друг с другом. Они использовались для укрытия и защиты от грабежей, а также под склады.

Многие из караван-сараев строились не только у дорог, но и в населенных пунктах. Так, в Шемахе дагестанские горцы имели свой караван-сарай, где торговали «лошадьми, людьми, женщинами и детьми крадеными друг у друга ...». Очень часто в крупных торговых центрах роль караван-сараев выполняли дома торговцев.

Вместе с тем народы Дагестана и Ширвана принимали участие и в международной торговле, совершая торговые сделки в городах России, Северного Кавказа, Закавказья и Востока.

При этом необходимо отметить, что развитию взаимовыгодных дагестано-ширванских торгово-экономических отношений

очень часто мешали нашествия иноземных завоевателей. Имело место также нарушения денежной системы во время войн и мятежей. Однако дагестано-ширванские отношения не прерывались.

Второй параграф посвящен изучению истории политических взаимоотношений Дагестана с государством Ширваншахов в XV-XVI вв. В это время ширвано-дагестанские отношения достигают особого подъема в связи правлением новой дербентской династии ширваншахов.

Наиболее ценные сведения о деятельности ширваншаха Иб-рахима I Дербенди, о тесных связях Ширвана и Дагестана мы находим в хронике Махмуда Хиналугского (XV в.). Прежде всего, обращают на себя внимания династийные браки и попытки использовать их в политических целях. В конце XIV в. Султан Мухаммадхан, уцмий Кайтага, был женат одновременно на сестре ширваншаха Ибрахима I и на сестре шамхала, ширваншах Фаррух Йасар был женат на сестре кайтагского правителя.

Попытки установить и поддержать родственные связи между домами ширваншахов и уцмиев проявившиеся в начале XV в., продолжались во второй половине XV в. и стали традиционными, по крайней мере, в период правления первых ширваншахов Дербенди Ибрахима I, Халилуллаха и Фаррух Йасара.

Ширвано-дагестанские отношения крепли и становились еще теснее в борьбе против иноземных завоевателей. Народы Дагестана и Ширвана в это время стремились к пониманию ими общности своих политических интересов. Это особенно ярко проявлялось в ходе совместной борьбы против захватнической политики государства Кара-Коюнлу, Сефевидского Ирана и Османской Турции.

Связи дагестанских и ширванского народа стали особенно прочными в период борьбы в войсками Кара-Коюнлу, трижды совершавших походы в Ширван и Южный Дагестан. В 1432 г., когда Искендер Кара-Коюнлу, захватив Шемаху, прошел «дальше Дербентских ворот», жители Южного Дагестана, поддержав ширваншаха Халилуллаха, наголову разбили войско Искендера.

В период походов первых Сефевидов в Дагестан под видом «борьбы за веру» с «неверными» народы Дагестана и Ширвана совместно выступали против них. Так, в 1460 г., когда шейх

Джунейд двинулся в сторону Дербента, ширваншах преградил путь его воинам. Это было согласованное действие между шир-ваншахом и дагестанцами. 3 марта 1460 г. шейх Джунейд был убит, а его мюриды были разбиты. Народы Дагестана и Ширва-на в совместной борьбе также разгромили войско шейха Хайда-ра, сына Джунейда продолжавшей совершать завоевательные походы в Ширван и Дагестан.

В период сефевидско-османского соперничества на Восточном Кавказе народы Дагестана и Ширвана совместно отстаивали свою независимость. Дагестанские народы и ширванцы не раз уничтожали сефевидские гарнизоны в период борьбы против персидских шахов, особенно восстание 1547 г., во главе которого стоял Алкас-Мирза.

Совместная борьба народов Дагестана и Ширвана за свою свободу и независимость имела исключительно важное значение. Благодаря упорной борьбе, они внесли значительный вклад в дело разгрома иноземных завоевателей.

Третий параграф посвящен исследованию культурных взаимосвязей народов Дагестана и Ширвана в ХУ-ХУТ в. На основе все более укреплявшихся торгово-экономических, политических и добрососедских отношений усиливалось и развивалось их культурное сотрудничество. В результате, несмотря на своеобразие материальной и духовной культуры народов Дагестана и Ширва-на, сложилось много сходных черт.

В это время ширваншахи развернули в Дагестане активную строительную деятельность. Ими было реставрирована крепость, построена мечеть и основано медресе в Дербенте. Ширвано-даге-станские архитектурные связи продолжались и в последующем, и нашли яркое отражение в надписи, рассказывающей о реставрации минарета в с. Рича.

Ширвано-дагестанские культурные связи прослеживаются в декоративно-прикладном искусстве. Примером может послужить явное сходство декоративных форм кумухских надгробий «шам-хальского стиля» и памятников ширванского монументального искусства ХУ-ХУГ вв.

Одним из факторов усиливших взаимосвязи Дагестана и Ширвана было распространение и укрепление позиций ислама в Дагестане. О важнейшей роли какую играл Ширван в распрост-

ранении ислама в районах Южного Дагестана свидетельствует ряд лапидарных документов.

Следствием расширявшихся культурных связей явилось распространение культуры Востока на территории Дагестана через Ширван. Он как бы выступал в роли посредника в распространении мусульманской культуры. Почти во всех районах Дагестана выявлены экземпляры сочинений арабских авторов, переписанных в Дагестане. Особое значение придавалось переписке научных трактатов и учебных пособий по арабскому языку.

О научных связях Дагестана и Ширвана также свидетельствует запись в конце сборной рукописи, один из текстов которой переписан в 1409 г. Камалом, сыном Исфандийара, сына Махмуда, ал-Бурзи ал-Ширвани, т.е. выходцем из Ширвана «для великого устада ... достойнейшего из ученых и факихов - Сайд аш-Шинази, а он известный в области Лезгистан ученый».

Расширению культурных связей дагестанского населения с Ширваном содействовало распространение азербайджанского языка. Начиная с ХУГ в. он получил заметное распространение в Южном Дагестане. Значительную роль в этом играли ашуги и озаны (народные певцы-импровизаторы), которые исполняли эпические произведения. С творчеством азербайджанских ашугов в Дагестане наиболее тесно было связано творчество ашугов Табасарана, которые исполняли свои песни на двух языках: азербайджанском и табасаранском.

Многообразные связи народов Дагестана с Ширваном проявились также в области музыки, здравоохранения, в пище, одежде и т.д. На культурные взаимоотношения указывают и фольклорные материалы. В устном народном творчестве (в сказках, пословицах, поговорках) дагестанских и ширванского народов много однотипных сюжетов.

О культурных взаимоотношениях свидетельствуют также факты переселения жителей Ширвана в Дагестан и обратно. Местная традиция связывает с ширванцами происхождение ряда населенных пунктов Дагестана или же отдельных кварталов в них. В рассматриваемое время также осуществлялось переселение незначительной части самурцев и кюринцев на Кусарскую равнину.

В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из ее содержания.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Из истории торгово-экономических связей Дагестана и Ширвана (Х-ХГУ вв.) // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 5. С. 3-7.

2. Из истории борьбы народов Дагестана и Ширвана против войск Кара-Коюнлу и первых Сефевидов // Вестник молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 3. С. 75-80.

3. Некоторые аспекты взаимосвязей народов Дагестана и Ширвана в области материальной культуры в XI-XV вв. // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. 18. (в печати).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Школьный». Печать дупликаторная. Уч. изд. л. 1,7. Тираж 100. Заказ № 150.

Издательский дом «Народы Дагестана». Миннациинформвнешсвязи РД. 367012, РД, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.

АтцлгилкЯ о

Í4ÓJ