автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Межкатегориальные связи экзистенциальных и посессивных конструкций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сюткина, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Философско-лингвистический аспект категорий экзистенциальности и посессивности.
1.2. Формально-логический аспект «бытия».
1.3. Функционально-семантическое поле категории экзистенциальности
1.4. Функционально-семантическое поле категории посессивности.
1.5. Проблема межкатегориальных связей в грамматике.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Парадигма экзистенциальных конструкций в английском языке.
2.2. Парадигма экзистенциальных конструкций в русском языке.
2.3. Типы межкатегориальных связей экзистенциальных конструкций
Выводы по 2-й главе.
ГЛАВА 3. МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ПОСЕССИВНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Парадигма предикативных посессивных конструкций в английском языке.
3.2. Парадигма предикативных посессивных конструкций в русском языке.
3.3. Типы межкатегориальных связей посессивных конструкций.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сюткина, Марина Юрьевна
Актуальность исследования. Взаимосвязь языковых объектов является частным случаем универсальной взаимосвязи вещей. В современной лингвистике понимание взаимосвязи языковых сущностей не получило еще достаточно четкого выражения, хотя теоретическая литература, затрагивающая отдельные грани проблемы межкатегориальных связей в грамматике, разнообразна и достаточно обширна [Адмони В.Г., Бондарко А.В., Дешериева Т.Д., Долинина И.Б., Зернов Б.Е., Козинцева Н.А., Лайонз Дж., Луценко Н.А., Маслов Ю.С., Путина Н.И., Храковский B.C., Якобсон Р., Ярцева В.Н. и др.]. Так, на основе функционирования языковых категорий устанавливается их связь с лексическим значением и грамматическими категориями данной знаменательной части речи, а также с лексическим значением и грамматическими категориями частей речи, входящих в состав предложения, поскольку внутренняя (грамматическая) семантика предложения «представляет собой структуру взаимосвязей в системе предложения» [Левицкий Ю.А.]. В результате выделяются связи единиц и категорий морфологии и синтаксиса, грамматики и лексики [Храковский B.C.]. Несмотря на активный исследовательский интерес к указанной проблеме, в грамматике по сей день остаются области, не изученные в плане межкатегориальных связей. Исследования в названном аспекте практически не коснулись функционально-семантических категорий экзистенциальности и посессивности, хотя отдельные проблемы, связанные с данными категориями, широко обсуждаются и освещаются в теоретической литературе [Арутюнова Н.Д., Бах Е., Бенвенист Э., Воейкова М.Д., Журинская М.А., Кларк Е.В., Селиверстова О.Н., Фромм Э., Чинчлей К.Г., Швейцер А.Д., Ширяев Е.Н. и др.]. Установление межкатегориальных связей экзистенциальности и посессивности, выявление степени их закономерности и устойчивости, силы и характера воздействия друг на друга позволит определить не только роль данных категорий в формировании семантической структуры высказывания, но и их место в системе языка в целом.
Предметом исследования настоящей диссертации являются межкатегориальные связи в грамматике функционально-семантических категорий экзистенциальности и посессивности.
Объект исследования составляют экзистенциальные и посессивные конструкции (в английском и русском языках), реализующие данные значения.
Научная новизна работы заключается прежде всего в самом предмете исследования, т.е. рассмотрении межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций. Впервые исследуются внутренние и внешние взаимосвязи экзистенциальных и посессивных значений во всех вариантах прототипических конструкций (в английском и русском языках). Впервые выявляется механизм, который позволяет рассматривать отношения категорий экзистенциальности и посессивности не только как интегративные, но и как субординативные.
Цель исследования состоит в установлении многообразия межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций, выявлении областей пересечения и характера взаимосвязи их значений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- раскрывается онтологическое содержание каждой категории;
- определяется понятийный статус категорий; производится систематизация языковых средств разноуровневой принадлежности, репрезентирующих значения экзистенциальности и посессивности;
- устанавливается парадигма синтаксических средств выражения значений экзистенциальности и посессивности.
Методы и методики исследования определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. В основе исследования лежит общенаучный методологический принцип единства логического и исторического, который требует сочетания изучения истории объекта генетического аспекта), его теории (структуры, функций, связей) и перспектив его развития. При анализе категорий экзистенциальное™ и посессивности в концептуальной модели объективного мира и концептуальной модели естественного языка, взаимосвязь которых проистекает из представлений о единстве логического и онтологического, использован принцип модульного структурирования, согласно которому производится подразделение категорий на их порядковость.
Разноуровневая языковая представленность и широкий понятийный объем категорий экзистенциальности и посессивности обусловливают необходимость кроссреференциального подхода к их анализу. Данный подход весьма эффективен в описании межкатегориальных связей, поскольку он базируется на установлении связи между языковыми единицами с целью выявления их различий и сходств. Разнообразие способов передачи рассматриваемых значений (на морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях) формирует подход к фактам языка с точки зрения теории поля. Принцип рассмотрения исследуемых категорий в соотнесении с понятием поля позволяет упорядочить их в содержательном плане. В рамках функционально-семантической парадигмы используются парадигматический и синтагматический подходы. Ономасиологический метод, тесно связанный с понятийным аспектом категорий экзистенциальности и посессивности, обеспечивает рассмотрение языковых явлений в направлении от содержания к выражению.
В работе используются конкретные лингвистические методики: прием трансформаций, перевод предложений с одного языка на другой, методика семного анализа.
Материал исследования. Исследование выполнено на материале 4,5 тысяч примеров, полученных способом сплошной и частичной выборки из художественных произведений английских, американских и русских авторов, журналов, грамматик, справочников по грамматике, словарей современного английского и русского языков. Привлечение разнообразного в жанровостилевом плане фактического материала обусловлено стремлением получить объективные и точные результаты и обеспечить достаточно полный охват исследуемого явления.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование и полученные результаты
- уточняют содержание понятий экзистенциальности и посессивности;
- расширяют представление о семантико-синтаксических ресурсах данных категорий;
- углубляют теорию взаимодействия функционально-семантических полей экзистенциальности и посессивности и теорию связей языковых сущностей в целом.
Практическое применение результаты работы могут найти в лингводидактических разработках, касающихся формирования у учащихся семантико-синтаксической компетенции в области родного и иностранного языков. Иллюстративный материал представляет интерес с точки зрения использования в школьной и вузовской практике в аспектах грамматики, перевода, лингвистического анализа предложения, аналитического чтения текста. Представляется возможным и важным включить полученные данные в спецкурсы и семинарские занятия по таким профилирующим вузовским дисциплинам, как общее языкознание, теоретическая грамматика, переводоведение. Теоретический и практический материал работы может служить проектной основой для создания дидактических пособий по практике перевода и по обучению английскому и русскому языкам как иностранным и русскому языку как родному.
В результате исследования сформулированы следующие теоретические положения, выносимые на защиту:
- связь категориальных значений экзистенциальности и посессивности обнаруживается как на внутри-, так и на внешнекатегориальном уровнях;
- категориальные связи внутреннего характера могут проявляться а) в пределах синтаксической парадигмы средств выражения категориального значения; б) на межпарадигматическом уровне в пределах одного функционально-семантического поля (межуровневые связи); в) в пределах одной словоформы;
- внешние связи обнаруживаются в зонах пересечения функционально-семантических полей экзистенциальности и посессивности;
- глагол, входящий в состав экзистенциальных и посессивных конструкций, образует предикативное ядро предложения, глагольные значения - его семантическое ядро;
- взаимодействие формальной и семантической структур экзистенциальных и посессивных конструкций формирует их доминантное значение;
- посессивное значение всегда реализуется в зоне экзистенциальности; поле экзистенциальности может не пересекаться с полем посессивности; зоной пересечения полей экзистенциальности и посессивности является область бытия субъекта.
Апробация исследования. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международной научной конференции «Текст: восприятие, информация, интерпретация» (Москва, май 2002), межвузовской научной конференции «Лингвистические/психолингвистические проблемы усвоения второго языка» (Пермь, ноябрь 2002), всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Теория и типология грамматических систем» (Ижевск, май 2003), международной научно-практической конференции «Научное наследие Фортунатова и современное языкознание» (Петрозаводск, сентябрь 2004), всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике» (Барнаул, сентябрь 2004).
Основные положения работы отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников иллюстративного материала, принятых сокращений и словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межкатегориальные связи экзистенциальных и посессивных конструкций"
Выводы по третьей главе
Итак, парадигма синтаксических средств выражения значения посессивности представлена набором вариантов, образованных от ядерной посессивной конструкции, включающей три обязательных компонента посессивной ситуации - субъект обладания, предикат обладания и объект обладания.
При внутреннем распространении прототипическая посессивная конструкция образует ряд вариантов, за которыми сохраняется статус простого предложения. Внешнее распространение приводит к усложнению синтаксической или семантической структуры конструкции.
В парадигму предикативных посессивных конструкций включаются:
- варианты посессивной конструкции X has (has got) Y с внутренним распространением;
- вариант X has (has got) Y с определительным придаточным предложением;
- варианты симметричных и асимметричных залоговых посессивных конструкций с постпозитивным инфинитивом;
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным инфинитивным fbr-оборотом;
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным причастием I в функции определения;
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным причастием II в функции определения;
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным герундием, а также соответствующие варианты русской прототипической экзистенциальной конструкции У X есть Y, в схему которой включены посессивные отношения.
В качестве периферийных в структуре исследуемой парадигмы рассматриваются конструкции, образуемые глаголами с очевидной и неочевидной посессивной семантикой.
В ходе исследования выявлены и проанализированы межкатегориальные связи указанных вариантов посессивных конструкций.
В зависимости от типа отношений, устанавливаемых между субъектом и объектом обладания, значение прототипической посессивной конструкции X has (has got) Y субклассифицируется на значение собственно обладания, основанное на отношении отчуждаемости, и тесно взаимосвязанное со значениями локативности и экзистенциальности, а в коммуникативных вариантах - со значениями характеризации и временного обладания; значение обладания семейно-родственными, социальными и функциональными отношениями, основанное на признаке абсолютной или относительной неотчуждаемости;
- значение обладания психическими, физическими и эмоциональными свойствами, основанное на отношении неотчуждаемости и взаимосвязанное со значениями экзистенциальности, локативности, темпоральности, активности / пассивности обладателя, каузативности и кондициональности;
- значение обладания частями тела, органами и атрибутами внешнего облика, основанное на отношении абсолютной или относительной неотчуждаемости и взаимодействующее со значениями партитивности, экзистенциальности, характеризации, качественности и оценки; значение обладания событием, сопряженное со значением экзистенциальности и значением активности / пассивности актантов.
В посессивной конструкции с определительным придаточным предложением наряду с основным категориальным значением реализуется значение характеризации, эксплицируемое зависимой частью сложноподчиненного предложения. Наличие двух предикатов приводит к взаимодействию значений модальности (моно- или полимодальность глагольных форм), темпоральности (одновременность, предшествование или следование действия зависимой глагольной формы относительно действия основной), значений, выражаемых категорией лица (моно- или полисубъектность), аспектуальности (активность / неактивность, статичность / динамичность, предельность / непредельность, множественность / единичность и др.).
В симметричных и асимметричных посессивных залоговых конструкциях с инфинитивом-определением, а также в конструкции с инфинитивным for-оборотом взаимосвязаны залоговые (активные и пассивные), темпоральные, аспектуальные, модальные (значения необходимости, возможности) и экзистенциальные значения.
В конструкции X has (has got) Y с постпозитивным причастием I в функции определения взаимосвязаны залоговые (активные, пассивные), таксисные (значения предшествования, следования, одновременности действия причастия с действием личного глагола), аспектуальные (статичность / динамичность, предельность / непредельность, множественность / единичность, длительность, результативность), модальные, экзистенциальные значения. Значения залоговости и таксиса синтезируются причастием I в одной словоформе.
В посессивной конструкции с постпозитивным причастием II в функции определения взаимосвязаны залоговые, темпоральные, модальные, аспектуальные и локативные значения.
В посессивной конструкции с постпозитивным герундием в функции определения взаимосвязаны подтипы посессивных значений, представляемые отношениями «человек и его социальные и функциональные отношения» и «человек и его психические и эмоциональные свойства», модальное значение (предполагаемой возможности), значения залоговости, аспектуальности, локативности и экзистенциальности.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций позволило выделить:
1) межкатегориальные связи внутреннего характера:
- связи в пределах синтаксических парадигм категорий экзистенциальности и посессивности во внешне нераспространенных и в усложненных (полипредикативных) конструкциях;
- межуровневые связи в пределах функционально-семантического поля каждой отдельно взятой категории;
- межкатегориальные связи в пределах одной словоформы;
2) межкатегориальные связи внешнего характера:
- связи категориальных значений экзистенциальности и посессивности.
Внутренние связи реализуются в комплексах значений, определяемых
1) формой абсолютного глагола в монопредикативных и отношением абсолютного и относительного предикатов в полипредикативных вариантах экзистенциальных и посессивных конструкций;
2) семантикой и референциальным статусом именных компонентов конструкций;
3) семантико-синтаксическими характеристиками распространителей обязательных синтаксических позиций;
4) типом смещения синтаксических позиций при формировании коммуникативных вариантов конструкций.
Внешне распространенные (полипредикативные) экзистенциальные и посессивные конструкции обнаруживают следующие связи:
1) темпоральное значение формы абсолютного предиката (локализация в сфере настоящего, прошедшего и будущего времени) - таксисные значения предшествования, одновременности или следования действия относительного предиката;
2) аспектуальные значения формы относительного предиката (предельность / непредельность, множественность / единичность и пр.) — видовое значение формы абсолютного предиката, реализуемое в противопоставлении перфектных, прогрессивных и индефинитных форм;
3) связи залоговых значений форм абсолютного и относительного предикатов: а) активное значение абсолютного - пассивное значение относительного предикатов; б) пассивное значение абсолютного - пассивное значение относительного предикатов;
4) связи модальных значений абсолютного и относительного предикатов: а) нейтральная модальность абсолютного - значение необходимости относительного предикатов; б) нейтральная модальность абсолютного — значение возможности относительного предикатов; в) значение желаемости абсолютного - значение необходимости или возможности относительного предикатов; г) значение побудительности абсолютного - значение необходимости или возможности относительного предикатов;
5) связи модального значения предиката с модальными значениями вводных слов (абсолютная / относительная уверенность);
6) связи залогового значения неличной формы глагола с модальными значениями неличной формы глагола (значение необходимости в залогово-маркированных и значение возможности в залогово-немаркированных инфинитивных конструкциях);
7) связи значений залоговости и таксиса, которые выражаются синкретично в одной словоформе (причастие I).
Значения, обнаруживаемые на внутреннем уровне, соучаствуют в процессе реализации экзистенциальными и посессивными конструкциями собственно категориальных значений. Идентичные семантико-синтаксические характеристики исследуемых конструкций позволяют рассматривать категории экзистенциальности и посессивности как статусно эквиполентные.
Внешние связи определяются наличием в синтаксических парадигмах функционально-семантических полей экзистенциальности и посессивности общих элементов, образующих зоны пересечения соответствующих категориальных значений.
Экзистенциальные конструкции допускают следующие типы связей:
1) преобладающее значение экзистенциальности — сопутствующее значение локативности;
2) преобладающее значение экзистенциальности - сопутствующие значения посессивности и локативности;
3) преобладающее значение локативности — сопутствующее значение экзистенциальности;
4) преобладающее значение посессивности - сопутствующие значения экзистенциальности и локативности.
Посессивные конструкции реализуют следующие комбинации отношений:
1) преобладающее значение посессивности - сопутствующие значения экзистенциальности и локативности;
2) преобладающее значение локативности - сопутствующие значения посессивности и экзистенциальности;
3) преобладающее значение экзистенциальности - сопутствующие значения посессивности и локативности.
Выявленные типы отношений указывают на то, что категориальное значение экзистенциальности может не пересекаться со значением посессивности. Значение посессивности всегда реализуется в поле экзистенциальности. Пересечение полей экзистенциальности и посессивности происходит в зоне наличия общего элемента, каковым является субъект обладания (X), одновременно рассматриваемый как объект бытия (Y). Значение бытия обладателя является механизмом, который устанавливает границы внешних связей исследуемых категорий в онтологическом (категория бытия человека) и лингвистическом (категория бытия субъекта) пространствах. Отношения данного типа свидетельствуют о неравнопорядковом, субординативном характере связи категорий экзистенциальности и посессивности.
Значения, реализуемые экзистенциальными и посессивными конструкциями на внешнем уровне, вступают во взаимодействия, в результате которых собственно категориальное значение, выражаемое соответствующей конструкцией, может утрачивать доминирующий характер под влиянием более сильного значения.
Экзистенциальные конструкции с доминантным значением посессивности и посессивные конструкции с доминантным значением экзистенциональности характеризуются нахождением в периферийных зонах своих функционально-семантических полей, что на уровне репрезентации выражается в асимметрии формы и содержания (посессивные отношения укладываются в схему экзистенциальной конструкции).
Выявляемый таким образом интегративно-субординативный тип языковой связи категорий экзистенциальности и посессивности соответствует иерархической структуре данных категорий в концептуальной модели мира.
Представленная область исследования весьма перспективна в отношении дальнейших изысканий. Считаем актуальным и интересным рассмотрение категорий экзистенциальности и посессивности а) в плане выявления их иллокутивной силы в коммуникативных актах; б) в жанрово-стилевом аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межкатегориальные связи экзистенциальных и посессивных конструкций"
На правах рукописи
О
Сюткина Марина Юрьевна
МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ И ПОСЕССИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
(на материале английского и русского языков)
специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ижевск 2004
1,;|Г)01а выполнена н юсуларс темпом обраюшнелыюм учреждении
высшсго профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Научный руководи ими,: доктор филологических наук, профессор
Путина Наталья Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Орехова Наталья Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Лелис Елена Ивановна
Ведущая организация: ГОУВПО «Пермский государственный
университет»
Защита состоится «14» декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.06 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет».
Автореферат разослан «11» ноября 2004 года.
Ученый секретарь /
диссертационного совета {Л/мАЛ-Л
кандидат филологических наук,
9m<i3
Актуальность исследования. Взаимосвязь языковых объектов является частным случаем универсальной взаимосвязи вещей. В современной лингвистике понимание взаимосвязи языковых сущностей не получило еще достаточно четкого выражения, хотя теоретическая литература, затрагивающая отдельные грани проблемы межкатегориальных связей в грамматике, разнообразна и достаточно обширна [Адмони В.Г., Апресян Ю.Д., Белова А.Д., Бондарко А.В., Дешериева Т.Д., Долинина И.Б., Козинцева Н.А., Лайонз Дж., Луценко НА, Пупынин Ю.А., Путина Н.И., Храковский B.C., Якобсон Р., Ярцева В.Н. и др.]. Так, на основе функционирования языковых категорий устанавливается их связь с лексическим значением и грамматическими категориями данной знаменательной части речи, а также с лексическим значением и грамматическими категориями частей речи, входящих в состав предложения, поскольку внутренняя (грамматическая) семантика предложения «представляет собой структуру взаимосвязей в системе предложения» [Левицкий Ю.А.]. В результате выделяются связи единиц и категорий морфологии и синтаксиса, грамматики и лексики [Храковский B.C.]. Несмотря на активный исследовательский интерес к указанной проблеме, в грамматике по сей день остаются области, не изученные в плане межкатегориальных связей. Исследования в названном аспекте практически не коснулись функционально-семантических категорий экзистенциальности и посессивности, хотя отдельные проблемы, связанные с данными категориями, широко обсуждаются и освещаются в теоретической литературе [Арутюнова Н.Д., Бах Е., Бенвенист Э., Воейкова М.Д., Журинская М.А., Кларк Е.В., Рахилина Е.В., Селиверстова О.Н., Фромм Э., Чинчлей К.Г., Швейцер А.Д., Ширяев Е.Н. и др.]. Установление межкатегориальных связей экзистенциальности и посессивности, выявление степени их закономерности
воздействия друг на друга позволит определить не только роль данных категорий в формировании семантической структуры высказывания, но и их место в системе языка в целом.
Предметом исследования настоящей диссертации являются межкатегориальные связи в грамматике функционально-семантических категорий экзистенциальности и посессивности.
Объект исследования составляют экзистенциальные и посессивные конструкции (в английском и русском языках), реализующие данные значения.
Научная новизна работы заключается прежде всего в самом предмете исследования, т.е. рассмотрении межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций. Впервые исследуются внутренние и внешние взаимосвязи экзистенциальных и посессивных значений во всех вариантах прототипических конструкций (в английском и русском языках). Впервые выявляется механизм, который позволяет рассматривать отношения категорий экзистенциальности и посессивности не только как интегративные, но и как субординативные.
Цель исследования состоит в установлении многообразия межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций, выявлении областей пересечения и характера взаимосвязи их значений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- раскрывается онтологическое содержание каждой категории;
- определяется понятийный статус категорий;
- производится систематизация языковых средств разноуровневой принадлежности, репрезентирующих значения экзистенциальности и посессивности;
- устанавливается парадигма синтаксических средств выражения значений экзистенциальности и посессивности.
Методы и методики исследования определяются как предметом исследования, так и поставленными задачами. В основе исследования лежит общенаучный методологический принцип единства логического и исторического, который требует сочетания изучения истории объекта (генетического аспекта), его теории (структуры, функций, связей) и перспектив его развития. При анализе категорий экзистенциальности и посессивности в концептуальной модели объективного мира и концептуальной модели естественного языка, взаимосвязь которых проистекает из представлений о единстве логического и онтологического, использован принцип модульного структурирования, согласно которому производится подразделение категорий на их порядковость.
Разноуровневая языковая представленность и широкий понятийный объем категорий экзистенциальности и посессивности обусловливают необходимость кроссреференциального подхода к их анализу. Данный подход весьма эффективен в описании межкатегориальных связей, поскольку он базируется на установлении связи между языковыми единицами с целью выявления их различий и сходств. Разнообразие способов передачи рассматриваемых значений (на морфологическом, лексическом, синтаксическом уровнях) формирует подход к фактам языка с точки зрения теории поля. Принцип рассмотрения исследуемых категорий в соотнесении с понятием поля позволяет упорядочить их в содержательном плане. В рамках функционально-семантической парадигмы используются парадигматический и синтагматический подходы. Ономасиологический метод, тесно связанный с понятийным аспектом категорий экзистенциальности и посессивности, обеспечивает рассмотрение языковых явлений в направлении от содержания к выражению.
В работе используются конкретные лингвистические методики: прием трансформаций, перевод предложений с одного языка на другой, методика семного анализа.
Материал исследования. Исследование выполнено на материале 4,5 тысяч примеров, полученных способом сплошной и частичной выборки из художественных произведений английских, американских и русских авторов, журналов, грамматик, справочников по грамматике, словарей современного английского и русского языков. Привлечение разнообразного в жанрово-стилевом плане фактического материала обусловлено стремлением получить объективные и точные результаты и обеспечить достаточно полный охват исследуемого явления.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование и полученные результаты
- уточняют содержание понятий экзистенциальности и посессивности;
- расширяют представление о семантико-синтаксических ресурсах данных категорий;
- углубляют теорию взаимодействия функционально-семантических полей экзистенциальности и посессивности и теорию связей языковых сущностей в целом.
Практическое применение результаты работы могут найти в лингводидактических разработках, касающихся формирования у учащихся семантико-синтаксической компетенции в области родного и иностранного языков. Иллюстративный материал представляет интерес с точки зрения использования в школьной и вузовской практике в аспектах грамматики, перевода, лингвистического анализа предложения, аналитического чтения текста. Представляется возможным и важным включить полученные данные в спецкурсы и семинарские занятия по таким профилирующим вузовским дисциплинам, как общее языкознание,
теоретическая грамматика, переводоведение. Теоретический и
6
практический материал работы может служить проектной основой для создания дидактических пособий по практике перевода и по обучению английскому и русскому языкам как иностранным и русскому языку как родному.
В результате исследования сформулированы следующие теоретические положения, выносимые на защиту:
- связь категориальных значений экзистенциальности и посессивности обнаруживается как на внутри-, так и на внешнекатегориальном уровнях;
- категориальные связи внутреннего характера могут проявляться: а) в пределах синтаксической парадигмы средств выражения категориального значения; б) на межпарадигматическом уровне в пределах одного функционально-семантического поля (межуровневые связи); в) в пределах одной словоформы;
- внешние связи обнаруживаются в зоне пересечения функционально-семантических полей экзистенциальности и посессивности;
- глагол, входящий в состав экзистенциальных и посессивных конструкций, образует предикативное ядро предложения, глагольные значения - его семантическое ядро;
- взаимодействие формальной и семантической структур экзистенциальных и посессивных конструкций формирует их доминантное значение;
- посессивное значение реализуется в зоне экзистенциальности; поле экзистенциальности может не пересекаться с полем посессивности; зоной пересечения полей экзистенциальности и посессивности является область бытия субъекта.
Апробация исследования. Материалы и основные положения работы
докладывались и обсуждались на научных и научно-практических
конференциях различного, уровня: международной научной конференции
«Текст: восприятие, информация, интерпретация» (Москва, май 2002),
межвузовской научной конференции «Лингвистические / психолингвистические
7
проблемы усвоения второго языка» (Пермь, ноябрь 2002), всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Теория и типология грамматических систем» (Ижевск, май 2003), международной научно-практической конференции «Научное наследие Фортунатова и современное языкознание» (Петрозаводск, сентябрь 2004), всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике» (Барнаул, сентябрь 2004). Основные положения работы отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников иллюстративного материала, принятых сокращений и словарей.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I «Теоретические основания исследования» дается анализ категорий экзистенциальности (бытия) и посессивности (обладания) в философском и лингвистическом аспектах, в ходе которого определяется место исследуемых категорий в онтологическом, гносеологическом и лингвистическом пространствах.
При безусловной общезначимости каждой в отдельности, категории бытия и обладания иерархически взаимосвязаны и на понятийном уровне могут быть системно представлены и проанализированы по принципу «матрешки»: категория бытия является категорией первого порядка, охватывающей все объектам телесной и нетелесной природы и состоящей из определенного ряда субкатегорий, а категория обладания, тесно взаимосвязанная с категорией бытия, особенно бытия человека -категорией второго порядка.
Будучи единицами категориальной структуры языка, функционально -семантические категории экзистенциальности и посессивности отражают существующую упорядоченность / неупорядоченность явлений объективного мира, а также испытывают влияние со стороны познавательной деятельности человеческого мышления. На понятийном уровне они отражают закономерности, общие для развития общества и человеческого познания, что, безусловно, делает их объектом глубокого философского осмысления и приводит к поэтапному анализу истории онтологических учений, подтверждающему мысль о том, что смена философских доктрин оказывает влияние на лингвистическую интерпретацию бытия. Первоначально это античное представление о тождестве идеи и материи, из которого проистекает глубокое единство мысли и слова, находящее отражение в методе установления истинности / ложности высказывания (Платон, Парменид, Аристотель). Затем - средневековая христианская философия, противопоставляющая «истинное» (божественное) и «неистинное» бытие и возрождающая споры реалистов и номиналистов относительно реальности / нереальности вещей. Позднее - классическая философская эпистема рационализма, в которой бытие ограничивается миром естественных тел, а духовный мир статусом бытия не обладает, следовательно, обсуждение проблем языка идет в отрыве от психофизической природы человека, от такого его атрибута как мышление. Следующий этап - трактовка бытия как отражения деятельности духовных субстанций (Декарт, Лейбниц, Беркли) и лингвистика В. фон Гумбольдта, положившая начало рассмотрению языка как мировоззрения и мировосприятия, отражающего ментальный мир человека, нации, этноса. И, наконец, философия нового времени, которая, обсуждая проблему бытия вообще, во главу угла ставит проблему бытия человека, что приводит к смещению базисной парадигмы в сторону
лингвистики антропологической, напрямую коррелирующей с философией бытия человека (Хайдегтер, Сартр, Ясперс и др.).
В рамках антропологической парадигмы формируется новое направление - когнитивная лингвистика, одним из центральных понятий которой является понятие концепта. Выделяют четыре разновидности концепта бытия: бытие объекта, бытие признака объекта, инобытие объекта, небытие объекта [Волохина ГА, Попова З.Д., 1999].
Выработанный в процессе познания человеком объективного мира, концепт бытия объективируется не только в языковом, но и в культурном пространстве в виде промежуточной категории - категории «срединного бытия» или категории особенного [Степанов Ю.С., 2001].
В сфере формальной логики рассматриваются утверждения о существовании в мире объектов, обладающих определенными свойствами: Пони существуют, а коньки-горбунки нет [Арутюнова Н.Д., 1976]. Данные утверждения соединяют концепт и реальную действительность и направлены от понятия к миру, от идеи к предмету. Наличие в сообщениях о существовании концепта составляет предпосылку утверждения, бытийный предикат устанавливает связь между понятием и предметом, соотнося сигнификат имени и его денотат, а реализованность / нереализованность данного концепта в объекте образует его коммуникативное содержание.
В лингвистике категория экзистенциальности рассматривается как семантическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной категории существования, и функционально-семантическое поле (ФСП), охватывающее разноуровневые средства языка, взаимодействующие при выражении отношений существования. Центральная зона ФСП экзистенциальности представлена синтаксическими и лексическими средствами выражения этого значения. Синтаксическим ядром ФСП экзистенциальности в английском языке является конструкция
There PY (Loc), где Y - объект бытия, Р - бытийный предикат, Loc -локализатор, в русском - конструкция LocPY: There were one or two good old family portraits on the walls ... (Christie); На Арбате был чудесный ресторан, не знаю, существует ли он теперь (Булгаков). Ядерную зону на уровне лексики заполняет русский глагол «быть». Промежуточное положение в структуре ФСП экзистенциальности занимают синтаксические конструкции PY Loc и Loc PY в английском языке и номинативные предложения типа «Зима», передающие бытийную ситуацию имплицитно, - в русском. На лексическом уровне выделяются глаголы бытийной семантики to be, to live, to exist, to subsist, etc. в английском и существовать, иметься, бывать, бытовать, встречаться, находиться, наличествовать и др. - в русском языке. Значения некоторых из перечисленных глаголов сочетают значение бытия с указанием на форму или вид существования объекта.
Периферийное положение в поле экзистенциальности занимают английские и русские конструкции, используемые в случаях, когда актант ситуации неизвестен, и в структуру модели вводится информация о наблюдателе: We can see ... /Мы можем видеть ... [Селиверстова О.Н., Швейцер А.Д., 1988]. Лексическую периферию образуют глаголы, обозначающие фазу становления бытия предмета, процесса или состояния, например, to continue, to begin, to finish etc. - в английском языке и начинаться, продолжаться, кончаться и т.д.- в русском, а также глаголы однократного действия становления бытия (to happen, to occur, etc. - в английском языке; случаться, происходить и др. - в русском языке).
На определенной стадии развития общества наряду с концепцией
бытия в сферу социальной философии проникает концепция обладания.
Многие ученые связывают ее появление с зарождением частной
собственности, т.к., по их мнению, сама природа обладания вытекает из
природы именно этого типа собственности. Э. Фромм проводит различие
И
между двумя типами существования - по типу бытия и по типу обладания. При этом понятие обладания связывается с представлением о накопительстве вещей, знания и т.д. и с оценкой личности в зависимости от ее материальной или нематериальной собственности, а не в зависимости от свойств самой этой личности [Фромм Э., 1986].
Языковую интерпретацию широкого круга отношений обладания представляет функционально-семантическая категория посессивности. Различные виды обладания проецируются на высказывание в виде категориальной ситуации обладания, которая отражает связь между языковыми единицами и реальными явлениями внеязыковой действительности, т.е. денотативные (референтные) связи.
Значение посессивности находит выражение на разных уровнях
языковой структуры - морфологическом, лексическом и синтаксическом.
На морфологическом уровне выделяются: а) посессивные суффиксы и
префиксы прилагательных типа «бездомный» = тот, у которого нет
дома, «горбатый» = тот, у которого есть горб в русском языке и
аналогичные морфологические средства в английском языке, например,
«childless» = тот, у которого нет детей; б) прилагательные, образованные
способом суффиксации от имен, указывающих на субъект обладания,
например, «плечистый», «мамин», «соседский» [Чинчлей К.Г., 1990]. На
лексическом уровне значение посессивности реализуется в различных
лексико-грамматических классах: а) притяжательные и возвратные
местоимения; б) глагоды статического обладания, типа владеть,
принадлежать, обладать / to own, to belong to, to possess', в) глаголы
динамического обладания, вносящие дополнительную характеристику
способа приобретения / утраты собственности, типа брать — давать,
находить - терять и др. /get — give, find — lose, etc.; г) имена, содержащие
реляционную сему (названия частей тела, имен родства и других имен
«личной сферы» человека); д) прилагательные с затемненной посессивной
12
мотивацией типа глухой, слепой, увечный. К синтаксическим средствам выражения рассматриваемого значения относятся предикативные синтаксические конструкции X has (has got) Y: I have a car - в английском языке и У Х-а есть Y: У меня есть автомобиль - в русском, которые составляют центр предикативной посессивности, представленный тремя элементами посессивной ситуации: субъектом обладания (X), объектом обладания (Y) и посессивным предикатом. Перечисленные разноуровневые языковые средства входят в структуру ФСП посессивности.
Реализация категориальных значений сопряжена с различными комбинациями языковых категорий. Многообразие связей и отношений, в которые вступает языковая категория, предопределяет необходимость классификации этих связей по различным основаниям. Так, в зависимости от функционирования на уровне языка и речи различают парадигматические и синтагматические связи. На основании существования уровней и подсистем - иерархические связи. Наиболее устойчивые (глубинные) отношения между элементами языковой категории представляют внутренние или внутриуровневые связи. Взаимодействие языковых категорий в системе языка в целом и на разных ее участках предопределяется внешними (межуровневыми) связями.
Универсальными признаками процессов взаимосвязи языковых явлений считается а) наличие сопряженных друг с другом объектов или их совокупностей, б) выделение общих свойств объекта при наличии у него собственно-дифференциальных свойств, в) возможность одного объекта изменяться в результате изменения другого объекта.
Наличие иерархической связи, соединяющей категории
экзистенциальности и посессивности в ментальном пространстве, позволяет
говорить о взаимосвязи данных категорий в пространстве языковом.
Категории экзистенциальности и посессивности обладают достаточно
широкой парадигмой синтаксических средств выражения
13
соответствующих категориальных значений, реализация которых связана с различными комбинациями языковых категорий как внутри функционально-семантического поля, так и вне его.
Поскольку категориальные значения экзистенциальности и посессивности реализуются посредством синтаксических конструкций, образуемых соответствующими экзистенциальными и посессивными глаголами как ядерными компонентами структур, продуцируемые ими межкатегориальные связи, изучаются нами как соотношения категориальных значений, реализуемых функционально-семантическими полями глагольных категорий. Такими функционально-семантическими полями и категориями являются темпоральность, аспектуальность, залоговость, таксис, модальность, множественность, каузативность, локативность и некоторые другие.
В ' главе П «Межкатегориальные связи экзистенциальных конструкций» устанавливаются и анализируются межкатегориальные связи синтаксической парадигмы экзистенциальности.
Данные фактического материала позволяют говорить о широкой парадигме экзистенциальных конструкций, образуемой вокруг ядерной модели, включающей базовую трехкомпонентную схему, состоящую из бытующего предмета, бытийного глагола и области бытия.
Базовая экзистенциальная конструкция допускает два типа распространения: внутреннее, при котором конструкция сохраняет статус простого предложения, и внешнее, при котором она усложняется до статуса сложно-подчиненного предложения. Таким образом, парадигма экзистенциальных конструкций включает:
- варианты базовой (прототипической) экзистенциальной конструкции There PY (Loc) с внутренним распространением: There is a sport center in Dunford (Murphy);
вариант There PY с определительным придаточным предложением: There was a woman, who was beautiful, who started with all the advantages, yet she had no luck (Lawrence);
- варианты симметричных и асимметричных в залоговом отношении конструкций There PY с постпозитивным инфинитивом: There is at least one mistake to be corrected (Hewings); There was nothing to remind (Conan Doyle);
- вариант There PY с постпозитивным инфинитивным for-оборотом: There is no way for us to use white rice sparingly (Newsweek);
- вариант There PY с постпозитивным причастием I: There was afire beingput out (Newsweek);
- вариант There PY с постпозитивным причастием П: There shall be no mirrors broken (Lawrence), а также соответствующие варианты русской прототипической экзистенциальной конструкции Loc PY: В Киеве, в Харькове или, например, скажем, в городе Одессе - там, брат, во какие цирки!.. (Куприн); Есть люди, об уме которых можно верно судить по голосу и смеху (Чехов); ЗатоуЙохима было непосредственное музыкальное чувство, дарованное Богом (Короленко).
Анализ межкатегориальных связей экзистенциальных конструкций показал, что в конструкциях с внутренним распространением наиболее тесно взаимосвязаны экзистенциальные, локативные и посессивные (подтип «человек и его внутренний микромир») значения. В случае, когда позиция Loc заполняется именем обладателя, представленным пространством его собственного микромира, а позиция Y - именем предмета обладания, обозначающим качества, свойства, признаки одушевленного объекта, значение посессивности преобладает над значением экзистенциальности: There was something strange about him (Golding); У нее вообще было доброе сердце (Зощенко).
Препозитивные определители бытующего предмета обогащают семантическую структуру конструкции значениями качественности, количественности, тождества, подобия и т.д.
Основным источником категориального значения модальности монопредикативной экзистенциальной конструкции является бытийный глагол. В форме синтаксического индикатива бытийный глагол формирует модальный фон нейтральности, а в сочетании с другими языковыми средствами (модальными глаголами, модальными словами, вводными словами и т.п.) реализует значение уверенности I неуверенности в истинности I ложности высказывания: Ср. There will be some rain in the afternoon (Murphy) - / think there will be some rain in the afternoon. В императиве и оптативе модальность проявляется в значениях желаемости и побудительности: Let there be caution as much hate and friction inside the family, as you like (Lawrence); Чтоб при казне непременно двое стояли! (Акунин).
Значение модальности связано со значением темпоральности, эксплицируемым формами прошедшего, настоящего и будущего времени в реально-модальных конструкциях и обращенностью к плану будущего в ирреально-модальных конструкциях.
В экзистенциальных конструкциях, представляющих полипредикативные структуры, отношения предикатов главного и придаточного предложений строятся: а) по линии модальности и реализуются как моно- или полимодальные (со значениями нейтральности, отрицательности, возможности, уверенности); б) по линии таксиса (значение предшествования, одновременности или следования действия зависимого глагола относительно действия основного); в) по линии лица (моно- или полисубъектные). Экзистенциальная конструкция с придаточным определительным предложением обладает способностью реализовывать
большинство из возможных комбинаций данных значений.
16
Экзистенциальные залоговые конструкции с постпозитивным инфинитивом объединяют модальные значения возможности и необходимости, выражаемые соответственно пассивной и активной формами инфинитива; таксисно-темпоральные значения, реализуемые бытийным глаголом, который локализуется преимущественно в настоящем и по отношению к которому действие инфинитива проецируется в будущее; аспектуальные значения (длительность и множественность, результативность и однократность); значение локативности.
В экзистенциальных конструкциях с инфинитивным 1вг-оборотом картина межкатегориальных контактов дополняется значением посессивности и модальным значением возможности / невозможности осуществления действия, выраженного инфинитивом.
В экзистенциальных конструкциях с причастием I экзистенциальные значения связаны с темпоральными, таксисными (значение одновременности), залоговыми активными, залоговыми пассивными, аспектуальными (значение протяженности действия неличного глагола) и локативными значениями.
В конструкциях с причастием II связаны залоговые (пассивные), таксисно-темпоральные (отнесенность действия предиката бытия к настоящему, прошедшему и будущему и предшествование действия причастия II действию предиката бытия), нейтрально-модальные или модальные со значением уверенности, аспектуальные (результативность глагола, от которого образовано причастие II) и локативные значения.
Таким образом, межкатегориальные связи экзистенциальных
конструкций реализуются в комплексах значений, определяемых
1) формой бытийного глагола во внешне нераспространенных и
отношениями главного и зависимого предикатов в полипредикативных
вариантах конструкций; 2) семантикой лексических средств, заполняющих
обязательные синтаксические позиции; 3) семантико-синтаксическими
17
характеристиками распространителей позиции «объект бытия»; 4) процессами внешнего взаимодействия ФСП экзистенциальности.
В главе III «Межкатегориальные связи посессивных конструкций» дается описание парадигмы синтаксических средств выражения значения посессивности, состав которой представлен набором вариантов ядерной конструкции X has (has got) Y в английском языке и У Х-а есть Y - в русском. Выделяются:
- варианты посессивной конструкции X has (has got) Y со значением а) собственно обладания: Не has a house in Boston and a beach house in the coast (Hornby); б) обладания семейно-родственными, социальными, функциональными отношениями: Saddam and his four brothers all had different mothers (Newsweek); в) обладания психологическими, физическими и эмоциональными свойствами: Brackett had no sense of humour (Maltz); г) обладания частями тела: The girl had big brown eyes and cinnamon - coloured hair (O'Henry); д) обладания событием: We have dances at the Country Club every Saturday (Baker);
- вариант X has (has got) Y с определительным придаточным предложением: I have afriend, who has a BA in history ... (Redman);
- варианты симметричных и асимметричных залоговых конструкций X has (has got) Y с постпозитивным инфинитивом: These days Bellucci barely has the point to be thought of (Newsweek); / have some money to spend(Maltz);
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным инфинитивным for-
оборотом: We've got some rice for the children to eat (Newsweek);
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным причастием I в
функции определения: This old woman had a cunning heart, seeking for ever her ownfemale power (Lawrence);
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным причастием II в функции определения: She had a grey-and-white kerchief tied up round her head (Lawrence);
- вариант X has (has got) Y с постпозитивным герундием: The army has very little hope of being withdrawn from the country (Newsweek),
а также соответствующие варианты русской экзистенциальной конструкции У X есть Y, в схему которой включены посессивные отношения: Был у Шустикова сосед по коммуналке (Маканин).
Значение собственно обладания, основанное на отношении отчуждаемости, тесно взаимосвязано со значениями локативности и экзистенциальности, а в коммуникативных вариантах — со значениями характеризации (Не has no money) и временного обладания (I have the book).
Значение обладания семейно-родственными, социальными и функциональными отношениями основано на признаке абсолютной или относительной неотчуждаемости и взаимосвязано со значением экзистенциальности.
Значение обладания психологическими, физическими и эмоциональными свойствами, основанное на отношении неотчуждаемости, взаимосвязано со значениями экзистенциальности, локативности, темпоральности, активности / пассивности обладателя, каузативности и кондициональности: Так получилось, что только после их смерти, через много лет возникнет в Ключареве огромный и холодный провал (Маканин).
В случае, когда позицию объекта бытия заполняет лексема,
обозначающая психологическое или эмоциональное свойство, а в позиции
локализатора выступает имя обладателя данных свойств, английский язык
использует экзистенциальную конструкцию: There was something irritating
about her (O'Henry), в которой отношение обладания реализуется в
области бытия, ограниченной рамками бытия обладателя, т.е. бытия
19
субъекта. Данная конструкция располагается в зоне пересечения полей экзистенциальности и посессивности и занимает периферийное положение как в структуре ФСП экзистенциальности, так и в структуре ФСП посессивности.
Значение обладания частями тела, органами и атрибутами внешнего облика, основанное на отношении абсолютной или относительной неотчуждаемости, взаимодействует со значениями партитивности, экзистенциальности, характеризации, качественности и оценки.
Значение обладания событием сопряжено со значением экзистенциальности и значением активности / пассивности актантов.
В посессивных конструкциях с определительным придаточным предложением наряду с основным категориальным значением реализуется значение характеризации, эксплицируемое зависимой частью сложноподчиненного предложения. Наличие двух предикатов приводит к взаимодействию значений модальности (моно- или полимодальные значения нейтральности, необходимости, отрицательности и др.), темпоральности (одновременность, предшествование или следование действия зависимой глагольной формы относительно действия основной), значений, выражаемых категорией лица (моно- или полисубъектность), аспектуальности (активность / неактивность, статичность / динамичность, предельность / непредельность, множественность / единичность).
В симметричных й асимметричных посессивных залоговых конструкциях с инфинитивом-определением, а также в конструкциях с инфинитивным Юг-оборотом связаны залоговые (активные и пассивные), таксисно-темпоральные (локализация действия личного глагола в прошедшем или настоящем и отнесенность действия инфинитива к будущему), аспектуальные (длительность, кратковременность, многократность, результативность), модальные (значения необходимости, возможности) и экзистенциальные значения.
В конструкциях X has (has got) Y с постпозитивным причастием I в функции определения Связаны залоговые (активные, пассивные), таксисные (значения предшествования, следования, одновременности действия, выраженного причастием, с действием личного глагола), аспектуальные (статичность / динамичность, предельность / непредельность, множественность / единичность, длительность, результативность), модальные (значения нейтральности, предполагаемой возможности, отрицательности), экзистенциальные значения. Значения залоговости и таксиса (одновременности действия причастия с действием предиката обладания) синтезируются причастием I в одной словоформе.
В посессивных конструкциях с постпозитивным причастием П в функции определения связаны пассивно-залоговые, таксисные (предшествование действия причастия П действию личного глагола), нейтрально-модальные, аспектуальные (неактивность, статичность, длительность, непредельность действия личного глагола и результативность действия причастия II), экзистенциальные и локативные значения.
В посессивных конструкциях с постпозитивным герундием в функции определения взаимосвязаны подтипы посессивных значений, представляемые отношениями «человек и его социально-функциональные отношения» и «человек и его эмоционально-психологические свойства», модальное значение (предполагаемой возможности), значения залоговости (активность / пассивность), аспектуальности и таксиса (динамичность и результативность действия герундия в ситуации предшествования действию глагола обладания, динамичность и продолжительность действия герундия в ситуации одновременности), локативности, экзистенциальности.
Обнаруживаемые связи определяются 1) синтаксическим статусом
конструкций; 2) семантикой и референциальными свойствами лексических
21
ресурсов; 3) типом смещения синтаксических позиций при формировании коммуникативных вариантов; 4) наличием общих элементов в ФСП посессивности и ФСП экзистенциальности.
В заключении обобщаются данные исследования и формулируются основные выводы. Исследование межкатегориальных связей экзистенциальных и посессивных конструкций на внутреннем и внешнем уровнях позволило выделить парадигму значений, соучаствующих в процессе реализации конструкциями их основных категориальных значений. Так, в пределах категории экзистенциальности обнаруживаются связи значений локативности, темпоральности, тождества, подобия, различные комбинации значений таксиса, лица, модальности, аспектуальности, залоговости, посессивности. Посессивные конструкции в зависимости от семантического подтипа реализуют значения характеризации, временного обладания, темпоральности, активности / пассивности актантов, каузативности, кондициональности, качественности, оценки, партитивности, локативности и во всех подтипах - значение экзистенциальности. В полипредикативных конструкциях основные категориальные значения связаны со значениями модальности, темпоральности, таксиса, аспектуальности и залоговости.
Процессы внешнего взаимодействия ФСП экзистенциальности и посессивности происходят благодаря свойству непрерывности семантического пространства и диффузности границ. Наличие общих элементов формирует зоны их пересечения.
Идентичные типы распространения исследуемых конструкций и
реализуемые ими на внутреннем уровне аналогичные комбинации
значений позволяют рассматривать категории экзистенциальности и
посессивности как статусно эквиполентные. Анализ внешних
(межполевых) связей устанавливает неравнопорядковый характер их
отношений: экзистенциальные значения могут реализовываться вне поля
22
посессивности, посессивные значения реализуются только в поле экзистенциальности, в зоне бытия субъекта. Выявляемый таким образом интегративно-субординативный тип языковой связи категорий экзистенциальности и посессивности соответствует иерархической структуре данных категорий в концептуальной модели мира.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сюткина М.Ю. Текст: восприятие, информация, интерпретация / Актуальные проблемы перевода. Чтение как феномен культуры. Текст в системе обучения: проблемы восприятия и методики. Имиджелогия и РЯ: Сб. док. 1 междунар. конф. РосНОУ, Москва, 27-28 мая, 2002 г. / РосНОУ / Сост. Н.А. Збруева, О.Ю. Иванова. - М.: РосНОУ, 2002. - С. 74-78.
2. Сюткина М.Ю. Влияние признака одушевленности / неодушевленности на выбор посессивных конструкций в английском и русском языках. // Лингвистические / психолингвистические проблемы усвоения второго языка: Материалы вуз. науч. конф., Пермь, 25-28 нояб. 2002 г. / Отв. ред. Ю.А. Левицкий; Перм. гослед. ун-т. - Пермь, 2003. - С. 55-59.
3. Сюткина М.Ю. Зависимость межъязыковых трансформаций от типа заполнения предикатных позиций // Вопросы теории и практики перевода: Сб. материалов Всерос. конф. - Пенза, 2003. - С. 159-160.
4. Сюткина М.Ю. О некоторых типах взаимодействия категорий экзистенциальности, посессивности и локативности // Теория и типология грамматических систем: Материалы всерос. науч.-практ. конф., Ижевск, 22-23 мая 2003 г. / Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2003. -С. 155-158!
5. Сюткина М.Ю. Идея бытия в гносеологии, социальной философии и
формальной логике // Проблемы филологии: Сб. науч. тр. аспирантов,
23
соискателей и молодых ученых.- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - Вып. 2.-С. 200-207.
6. Сюткина М.Ю. Парадигма синтаксических средств выражения значения посессивности // Коммутшативно-парадигматические аспекты исследования языковых единиц: Сб. статей трудов к юбилею проф. М.Я. Блоха. В 2 ч..- Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - Ч. II. - С. 275-279.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г. Подписано 6печать 1.11.04. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Заказ6894. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100экз. Редакционно-издательский центр Башкирскогоуниверситета Отпечатано на множительном участке Нефтекамского филиала Баш ГУ 452680, Нефтекамск, ул. Трактовая 1. Телефон: (34713) 2-35-80. Факс: (34713) 2-35-80,5-40-46. E-mail: nfbgu@yandex.ru
«222 4 5 9
РНБ Русский фонд
2005-4 23892