автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Межрегиональное взаимодействие в социально-политическом процессе современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Супрун, Виолетта Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Межрегиональное взаимодействие в социально-политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Супрун, Виолетта Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретические и правовые вопросы процесса взаимодействия регионов

РАЗДЕЛ II. Политические аспекты межрегионального сотрудничества

РАЗДЕЛ III. Оптимизация межрегиональных связей в социокультурной сфере

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Супрун, Виолетта Витальевна

Актуальность темы исследования

Сложный и противоречивый процесс обновления отечественной государственности затрагивает развитие субъектов Российской Федерации. Социальная стабильность, как в Федерации, так и в регионах обусловлена характером и содержанием этого процесса. Стабильное функционирование системы «Центр - регионы» не может не учитывать наличие региональных проблем. Вместе с тем очевидна необходимость целенаправленной политики, отлаженных механизмов и, прежде всего, институциональных, правовых, которые минимизировали бы, сглаживали возникающие противоречия как между центром и регионами, так и в процессе регионализации и выработки региональной стратегии, политики субъектов Российской Федерации. Экономические проблемы страны, очаги социальной напряженности, усиление криминализации общества наряду с другими причинами объясним и разрывом связей внутри страны.

Социально-экономические различия между регионами России, дезинтегрированность экономического пространства, открытость для внешнего мира, кризисные тенденции, драматизм современных проблем, связанных с занятостью населения, потерей ими ценностных ориентиров, снижением уровня жизни населения и др., характеризующих современную ситуацию в России, актуализируют обращение исследователей к проблеме развития межрегиональных связей на российской почве, поскольку мировой опыт должен быть адаптирован, а складывающийся отечественный опыт поддержан и развит в процессе трансформации российского общества.

Выявление содержания, структуры, факторов межрегионального взаимодействия и более полного раскрытия социально-политического потенциала регионов имеет как теоретическое, так и практическое значение. Построение правового государства, гражданского общества, развитие рыночных отношений порождает новые формы взаимоотношений, взаимосвязи, взаимодействий субъектов Российской Федерации.

Имеются противоречия между Федеральным центром и регионами, между субъектами федерации, региональной и местной властью. Кроме того, все еще сильны механизмы традиционно-патриархального управления. В настоящее время в функционировании местных элит достаточно сильна тенденция регионализации, предпочтительности местных интересов. Но реальность рыночных отношений вызывает к жизни организацию межрегиональных экономических, политических и социальных связей. Рациональность межрегиональных связей способна «расшить узкие места» в деятельности регионов, придав ускорение их развитию, раскрыть наиболее полно региональный потенциал. Проблема межрегионального взаимодействия и сотрудничества многоаспектна: это межрегиональные связи субъектов Российской Федерации, межтерриториальные связи (или связи экономических районов, таких как Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), а также внешнеэкономические связи регионов.

Развитие информационных технологий, совершенствование коммуникационных сетей, средств общения на российском пространстве создают новые условия и возможности для интеграционных процессов в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизнедеятельности регионов.

Установление продуктивных межрегиональных контактов играет позитивную социально-политическую роль как один из факторов развития гражданского общества в стране.

С теоретической и прикладной точек зрения, важно изучение механизмов, содержания и тенденций взаимоотношений регионов, анализ и обобщение складывающейся инициативной практики, обеспечение необходимости развития федерального и регионального законодательства в области правовой регламентации межрегионального сотрудничества.

Научный интерес к данной проблеме актуализируется также, во-первых, формированием в России правового демократического государства, во-вторых, возрастанием роли регионов, где концентрируется экономическая, политическая, и социальная жизнь населения страны, в-третьих, процессом укрепления федеративных отношений, в котором регионы, их взаимоотношения и позиции являются основополагающими в сохранении целостности страны.

За последнее десятилетие получает развитие региональная социология. Научное обоснование факторов, пропорций, условий динамического функционирования регионов, достижение цели повышения благосостояния населения требует сравнительного подхода к изучению различных территориальных систем.

Научный поиск не обрел комплексного, системного характера. Исследования же отдельных, локальных, хотя и важных проблем и направлений, таких как властные структуры региона, социальные аспекты региональной политики, взаимодействие ветвей власти в регионе, регион как субъект геополитических процессов и др. не может компенсировать потребность в раскрытии механизма взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей развития регионов.

Реальная Федерация предполагает единство государственных принципов с принципами регионального разнообразия, которые обусловлены не только своеобразием территорий регионов, но и историческими и культурными традициями, разным климатом, демографическими характеристиками и т.д.

Кроме того, современный инновационный менеджмент, направленный на модернизацию Российского общества, связан с развитием новых форм системной организации, особый культуры взаимодействия людей в социально-политической деятельности на межрегиональном Российском пространстве.

Проблема межрегионального взаимодействия соотносится с ключевой задачей по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнем власти. Как отмечает Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 19 апреля 2002 года1, необходимо повышение эффективности государственной политики, внесения большей ясности в организацию российской власти в целом, учитывать региональную специфику. Президент обратил внимание на доступность населения к информации, которую госорганы обязаны обеспечить, что необходимо для развития гражданского общества и для формирования цивилизованной предпринимательской среды.

1 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации. Российская газета, 19 апреля 2002 г.

Интерес к взаимодействию регионов отмечается как в научной среде, так и в политической, научной, производственной деятельности.

Создаются научно-исследовательские институты по проблемам регионологии, молодые ученые на базе университетов проводят межрегиональные конференции, семинары, встречи; создаются межрегиональные исследовательские Центры различных отраслей наук, межрегиональные научно-производственные парки и т. д. Все это актуализирует обращение, во-первых, к социологическому исследованию в современных условиях феномена «взаимодействия», как одного из базовых элементов социально-политической деятельности, а, во-вторых, к изучению такой социальной реальности как межрегиональное взаимодействие.

Степень разработанности проблемы В связи с исследуемой проблемой потребовалось обращение к классической (западной и отечественной) социологической литературе, в которой основательно и предметно исследовано понятие и явление «взаимодействие». О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др. опирались на это понятие для определения предмета как науки социологии, а также при разработке идей, концепций, связанных с анализом социальной системы (Социальная статика и социальная динамика О. Конта, система социальных связей Г. Спенсера, теория солидарности и типы связей в обществе Э. Дюркгейма).

На взаимодействие между людьми, соединенными с обществе, на длительное, непрерывное, многостороннее и необходимое взаимодействие, работающее на преемственность культуры, прогрессирующей цивилизации, на взаимодействие единиц, составляющих общество, обращают свое пристальное внимание отечественные социологи: Н. Кареев, Е. Де-Роберти, П. Сорокин и т.д. В разработку теоретических вопросов взаимодействия в обществе внесли также свой значительный вклад: Тахтарев K.M., Хвостов В.М., Лавров П.Л., Франк С.Л. и др.

В современной социологической науке, к сожалению, традиция исследования базовых элементов социальной жизни не получила своего развития.

Российская наука последнего десятилетия XX в. обратилась к исследованию многочисленных новых проблем, среди которых, развитие регионов1 адекватно изменившейся ситуации, связанной с трансформацией российского общества, с принятием Конституции РФ, с переходом на новую структуру государственного управления в Федеральном центре и в регионах.

Заметным явлением для ученых по регионалистике стала книга, подготовленная коллективом авторов по проблемам регионального развития в рамках программ ТАСИС (Региональное развитие: опыт России и Европейского союза. М., 2000). Это издание явилось результатом деятельности группы по содействию региональному развитию. В нем рассмотрены проблемы региональной диалектики, возможности преодоления дезинтеграционных процессов, региональная политика и

1 См.: Анализ тенденций развития регионов России: типология, регионов, выводы и предположения. М., 1996; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение. М., 2002; Попов В.В. Субъектная структура регионального управления (социально-правовой и управленческий аспекты). Ростов-на-Дону, 1997; Проблемы теории самоорганизации общества и самоуправления регионов. Саранск, 1996; Региональная политика. Сборник научных трудов. Саратов, 1996; Федерализм и региональная политика. Проблемы России и зарубежный опыт. Новосибирск, 1995; Региональная экономика. / Под ред. Морозовой Т.Г. М., 2000 и др. многие другие. В проекте наряду с российскими специалистами участвовали эксперты из пяти стран мира.

У ученых различных регионов страны в поле зрения оказался достаточно широкий круг вопросов управления и самоуправления в регионах, организации власти в субъектах Российской Федерации, региональные проблемы новой российской государственности, вопросы социальной политики в регионе и др.1

Темпы происходящих в регионах изменений, хоть и не всегда позитивные, определяли потребность практики в определении вектора модернизации жизни регионов, уяснении функциональной направленности вновь формирующихся социально-политических институтов и структур власти в регионах.

Это нашло свое отражение в публикациях ученых в периодических научных изданиях2. Авторами этих работ нередко выступают ученые-практики, владеющие информацией о социальной реальности и имеющие научную подготовку для глубокой проработки и разрешения возникающих в регионах проблем. Теория развития современной регионологии связана с возможностью ученых опираться на авторские концептуальные выводы,

1 См.: Актуальные проблемы социального управления в регионе. Владивосток, 1992; Зарубин А.Г. Вопросы динамики социального развития. Ростов-на-Дону, 1991; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. М., 1998; Марченко Г.В. Региональные проблемы становления новой российской государственности. М., 1996; Региональная экономика: новые подходы. М., 1993; Региональные аспекты формирования рыночных мотивационных механизмов. Калининград, 1995; Региональные проблемы мобильности. Центр и периферия в региональном развитии. М., 1991.

2 См.: Макарычев A.C. Регионализм и федерализм: европейские тенденции и российские перспективы // Полис. 1994. № 5; Региональная власть в современной России // Социально-политическая жизнь. 1998. № 1; Поздняков A.M. Выравнивание уровней социально-экономического развития федеративных отношений // Регионология. 1997. № 4 и др. заключения, научные конструкции и модели в реальном процессе функционирования регионов.

Интерес ученых к проблеме взаимодействия регионов активизировался, начиная с 1995 года. На наш взгляд это отражает реальную ситуацию осознания элитами регионов необходимости интеграционных процессов. Хотя изучение региональных политических процессов, региональной политики, региональных элит и т.д. продолжает быть в поле зрения исследований, симптоматично расширение круга исследовательских проблем, среди которых появилась и проблема взаимодействия регионов1. Этому способствует работа научных центров в Саранске (НИИ регионологии при Мордовском университете), в Екатеринбурге, где ведется разработка, в частности, вопросов равенства регионов между собой как субъектов Российской Федерации, в Саратове также активно ведутся исследования проблем региона, федерализма, взаимодействия ветвей власти2.

Важную роль при анализе проблем диссертации имели труды ученых в области становления и развития региональной политической,

1 См.: Вязт курс на межрегиональное сотрудничество // Волга-Бизнес. 1995. №5; Развитие межрегиональной интеграции как фактора укрепления федерализма в России // Регион: экономика и социология. 1999. № 1.

См.: Барзилов С., Чернышев А. Регион как политическое пространство// Свободная мысль. 1997. № 2; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. Саратов - Москва, 1997; Долгов В.И. Проблемы политического взаимодействия федеральных и региональных уровней власти в РФ // Современное Поволжье. Региональное развитие в истуации социального пограничья. Саратов, 1999; Поликарпов Б.Э. Триада власти региона: становление, проблемы, перспективы. Саратов, 1998; Малько A.B. Правовые статусы и ограничения в региональном законодательстве // Становление государственности и местного самоуправления в регионах России. Саратов, 1997; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Эволюция взаимоотношения Центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. М., 1997. административной элиты, реализующей инновационные программы, активно участвующей в межрегиональном процессе.

Это идеи, выводы, суждения таких ученых, как Гельман В.Я., Охотский Е.В., Павленко В.Б., Понеделков A.B., Шпак В.Ю. и др. Автор исследования опирался и на работы тех авторов, которые рассматривали политическое региональное управление. Среди них: Долгов В.М., Дыльнов Г.В., Красин Б.И., Поликарпов Б.Э., Смирягин JI.B. и др.

К разработке региональных проблем подключатся и молодые ученые1. В силу ограниченного доступа к стратегическим данным, раскрывающим исследуемый процесс, а также к текущему архиву исполнительных органов власти регионов - субъектов Федерации, в силу незначительного количества социологических исследований взаимодействия регионов многие публикации носят сугубо теоретический или постановочный характер. В условиях же развития российского федерализма, объективного возрастания значимости и самостоятельности регионов, которые во многом определяют глубину социально-экономических новаций, темпы российских реформ, социальную политику, законодательную базу жизнедеятельности регионов, необходим анализ реальных процессов трансформации российских регионов, их взаимодействия.

1 Ковалев Ю.Н. Региональные проблемы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов 1996; Горький И.Г. Роль регионального базиса в формировании и функционировании местной и федеральной власти. Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук. 2000. Храмушин В.В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов, 1997 и др.

Цель исследования. Определить основные тенденции функционирования и развития процесса взаимодействия регионов Российской Федерации в современных условиях.

Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией следующих научных задач:

- проанализировать ключевые для данной проблемы социологические подходы и категории, позволяющие адекватно описывать процесс взаимодействия регионов;

- определить факторы, обусловливающие процесс дальнейшего развития интеграции регионов как результат их продуктивных многообразных связей;

- обосновать принципы, функции политические и правовые основания взаимосвязи регионов;

- исследовать специфические особенности взаимодействия регионов в разных сферах жизнедеятельности общества;

- охарактеризовать социальную ценность, продуктивные последствия и актуализацию процесса региональных контактов;

- выявить проблемные вопросы процесса взаимовыгодных связей регионов в различных сферах общественной жизни;

- раскрыть существенные характеристики и формы регионального сотрудничества, на этой основе вычленить основные тенденции и направления оптимизации процесса взаимодействия.

Объектом исследования является современное состояние федеративных отношений в России.

Предмет исследования: процесс взаимодействия регионов, направленный на укрепление Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и идеи, положения, содержащиеся в трудах классиков отечественной и западной социологии по проблеме исследования социальной реальности, базовым элементам социальной жизни, социологии политики и власти, социокультурной динамике и др. (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Бурдье, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов, П.Л. Лавров и др.).

В работе использованы идеи и теоретические выводы ученых, разрабатывавших современные проблемы федерализма и регионолистики, политической власти и социальных технологий. В исследовании автор опирался на такие научные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный. Важное значение для проведенного исследования имели и эмпирические методы, среди которых, прежде всего, анализ документов, контент-анализ средств массовой информации, интервью, включенное наблюдение.

Источниками исследования являются федеральные документы: Конституция РФ, законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, данные статистики, документы текущего архива Правительства Саратовской области и регионов страны, с которыми Саратовская область имеет договоры (соглашения), периодическая печать.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что объектом социологического анализа является процесс межрегионального взаимодействия как социальная реальность трансформирующегося российского общества, имеющая остро актуальное значение для укрепления российской государственности.

- В диссертации впервые предпринят анализ межрегионального взаимодействия как комплексной проблемы социально-политического процесса.

- Обобщен значительный фактический материал деятельности субъектов РФ и выявлена структура межрегионального сотрудничества.

- Критически проанализированы промежуточные итоги сотрудничества и их социальные исследования.

- Обоснованы и охарактеризованы задачи, принципы и функции межрегионального взаимодействия.

- Раскрыты специфические особенности взаимодействия регионов в разных сферах жизнедеятельности современного российского общества.

- Определены факторы, обусловливающие межрегиональные связи, как интегративный процесс.

- Выявлены основные тенденции и направления оптимизации процесса взаимодействия регионов.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс межрегионального взаимодействия находится на этапе становления и формирования. Он включает в себя многоаспектность деятельности органов власти: политическая, управленческая, экономическая, социальная, культурная и т.д., регулирование отношений субъектов Российской Федерации в их взаимовыгодных отношениях, влияет на решение задачи интеграции регионов и укрепление российской государственности. Межрегиональное взаимодействие выступает как специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу рыночной экономики.

2. Рационализация межрегиональных связей не может быть достигнута без правовых инструментов регулирования межрегиональных отношений, как на федеральном уровне, так и на уровне региональной законодательной базы. Процесс развития межрегионального сотрудничества, инициируемого самими субъектами Российской Федерации, затруднен, во-первых, слабой правовой базой, во-вторых, несформировавшейся региональной политикой со стороны Федерального Центра, в-третьих, неразработанностью теоретических проблем, технологии межрегионального взаимодействия.

3. Процесс дифференциации общественной жизни инициировал потребность субъектов Российской Федерации как политических субъектов в интеграции. Суверенизация территорий, тенденциозность административных элит областей и республик России показала несостоятельность и абсурдность экономической, политической, культурной, национальной, образовательной обособленности территорий в одной стране. Налаживание межрегионального сотрудничества в течение последних 5-7 лет явилось восполнением разрушенных в России социально-политических, экономических и культурных контактов регионов России после крушения плановой экономики и единой политической идеологии, и, именно, процесс взаимодействия регионов обусловливает цивилизованные формы и методы вхождения в рыночные отношения на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях.

4. Правительство Саратовской области накопило позитивный опыт, заключающийся в нахождении взаимовыгодных партнеров в лице других регионов, в создании «архитектуры» взаимодействия (структуры в исполнительной власти, рабочие группы, определение стратегических направлений сотрудничества, выработка механизма согласования интересов и приоритетов и т.д.). Сотрудничество регионов обеспечивается не только на горизонтальном уровне (Правительство - Правительство), но и через субъектов хозяйственной, предпринимательской, культурной, социальной, образовательной деятельности.

5. Основные функции межрегионального взаимодействия заключаются в интеграции регионов с целью укрепления российской государственности, развития потенциала России, минимизации межрегиональных социально-экономических различий и создания устойчивого общероссийского рынка; в развитии рынка услуг населению; в решении общих для региона задач (экономических, природопользования, ресурсы и т.д.); в развитии и поддержке предпринимательства в регионах; во взаимном обогащении регионов инновационными программами; в реализации культурного потенциала регионов, в расширении межнациональных контактов населения. Межрегиональное взаимодействие является, с одной стороны, результатом, региональной политики, нацеленной на внешние связи, развитие контактов и сотрудничества на общероссийском социально-политическом пространстве, а, с другой стороны, оно влияет и формирует межрегиональную политику.

6. Во взаимодействие регионов включены значительные группы людей. В этом процессе реализуются реальные многогранные интересы и потребности, как производителей, так и потребителей. Это является важным фактором трансформационных процессов в российском обществе.

7. Проведенный в исследовании анализ позволяет констатировать, что основные усилия правительств областей и республик, их министерств и управлений нацелены на экономическое сотрудничество. Оно постоянно расширяется, имеет измеряемые результаты, в этой области формируется механизм взаимодействия (взаимные договоренности, формы контроля, определение перспектив сотрудничества и т.д.). Что же касается культуры, образования, здравоохранения и т.д., то взаимодействие регионов в этих сферах разнообразно, многоаспектно, но пока бессистемно и не выстраивается в самостоятельные программы сотрудничества.

8. Межрегиональное взаимодействие решает важные и сложные для современной России социально-политические задачи:

- выстраивается политика межрегиональных отношений, которая гармонизирует отношения по линии регион - регион, регион - Центр;

- стратегические направления взаимодействия регионов влияют на стабильность процессов общественного развития;

- межрегиональные контакты и связи обогащают стороны договоров (соглашений) опытом социально-политического и организационно-материального обеспечения программ развития регионов;

- сотрудничество регионов реально и продуктивно включает население в социально-политический процесс, направляя инициативу и творчество различных социальных групп в созидательное русло, формируя патриотические чувства и настроения.

Теоретическая и практическая значимость работы Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением актуальной научной и прикладной проблемы. Положения проведенного исследования являются определенным приращением научных знаний и могут быть использованы при разработке направлений социологического знания в области развития

17 социально-политического процесса и трансформации Российского общества. В научный оборот вводится новый фактический материал, раскрывающий реальные процесса трансформации российского общества.

Результаты диссертационной работы могут быть продуктивно использованы в содержании курсов «Социология политики», «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Регионоведение» и др.

Материалы исследования будут полезны для работников различных структур власти регионов и журналистов.

Предложенные в диссертации подходы могут быть использованы в решении практических проблем развития межрегионального взаимодействия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений 1, 2, 3, 4.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межрегиональное взаимодействие в социально-политическом процессе современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях процесса трансформации российского социума важна не только переоценка накопленного обществом потенциала, но и определение ориентиров общественного развития, разработка межрегиональной политики, уяснение места и роли в этом процессе социально-политической деятельности властных структур, их способность работать на опережение, на интеграцию, выстраивать прогностические модели в развитии социально-политического процесса.

Кризис форм, идей, социально-политических технологий постепенно сменяется установкой на интенсивный поиск путей развития и этот процесс прослеживается, практически от небольшой фирмы, организации, малого предприятия до субъектов Российской Федерации и России в целом. Однако, этот поиск идет в реальном режиме социально-политического времени, характеризующегося тенденциями экономической стагнации, деструктивной социальной дифференциации, аксиологической конфронтации.

Современный этап российского общества противоречив, далеко не все из противоречий снимаются экономическими и политическими усилиями власти, что ослабляет такую сложную целостную систему, каким является общество. Декларирование вместо обеспечения реальных тенденций позитивных изменений имеет место практически во всех сферах его жизнедеятельности. В процессе реформирования общества были исключены (заменены, разрушены) институты и механизмы, регулирующие социально-политические процессы в обществе. Конечно, их сменили новые, но это, отнюдь, не значит, что они более цивилизованные, более совершенные, более демократичные и, наконец, более разумные. На многие вопросы нет единой точки зрения и ученых. Это, к примеру, касается меры влияния, регулирования государством социально-трудовых отношений, " социально-экономической сферы, образования, здравоохранения и т.д.

Процесс дифференциации общественной жизни, как это ни парадоксально звучит, инициировал потребность субъектов Российской Федерации как политических субъектов в интеграции. Суверенизация территорий, тенденциозность административных элит областей и республик России, показала несостоятельность и абсурдность экономической, политической, культурной, национальной, образовательной обособленности территорий в одной стране.

Нельзя не согласится с теми исследователями, которые подчеркивают, что основные тенденции региональной политической жизни задаются не только поведением административной и политической элиты, но и населением в целом.

В межрегиональное взаимодействие включены значительные по структуре и численности социальные группы населения. Взаимодействие охватывает как важные, значимые формы жизнедеятельности населения, так и многие территории социально-политических субъектов, образующих федеральное социально-политическое пространство. Этим обеспечивается, наряду с другими факторами, целостность страны, ее единение многими общими интересами, потребностями и их удовлетворением.

Это еще весьма важно и потому, что горизонтальные структуры регионов обладают большой властью, эта власть должна быль публичной, а не замкнутой, не тайной. Межрегиональное взаимодействие открывает реальные возможности, открытости, аргументированности, устойчивости местной власти. Этому, кстати, способствует укрепление вертикали власти в семи российских округах, где также ведется поиск согласования интересов территориальных областных и республиканских образований.

Межрегиональное взаимодействие решает ряд сложных и важных для современной России социально-политических задач:

- во-первых, выстраивается политика межрегиональных отношений, которая гармонизирует отношения центра - регионов;

- во-вторых, постоянное сотрудничество и контакты регионов позволяют выстраивать стратегические направления взаимодействия на перспективу, что обеспечивает стабильные процессы развития;

- в-третьих, контакты и связи регионов, взаимозаинтересованный обмен информацией обусловливает информационное обеспечение государственной региональной политики;

- в-четвертых, в процессе сотрудничества регионов отрабатываются механизмы социально-политического, организационно-материального обеспечения заключенных договоров (соглашений) разработанных и принятых программ, что обогащает стороны договора опытом достижений;

- в-пятых, межрегиональное сотрудничество реально и продуктивно включает население в социально-политический процесс, направляя инициативу и творчество различных социальных групп в созидательное русло, формируя патриотические чувства и настроения.

Многие проблемы общественной жизни одинаково новы для всех субъектов Российской Федерации. Среди них: рыночные механизмы, политическая деятельность в условиях демократии, инновационная деятельность в образовании, маркетинг и реклама и многое другое.

Межрегиональное взаимодействие ускоряет нахождение адекватных вариантов для той или другой структуры власти, обогащает оправдавшими себя на практике вариантами и формами политической и социально-экономической деятельности.

При жесткой конкуренции, политической агрессивности, духовной апатии многих групп населения, путь взаимных контактов - это еще и путь нахождения консенсуса в обществе. К межрегиональному взаимодействию необходим интегративный подход, на основе которого возможен социологический анализ такого сложного реального общественного явления.

Особенность его рассмотрения заключается в том, что имеет место еще не сложившийся, не устоявшийся социально-политический процесс, находящийся в стадии формирования, подвергающегося постоянным изменениям. Поэтому исследование этого явления, адекватно его содержанию, не может быть исчерпано определенными временными рамками. Исследование выявляет тенденции процесса, его этапы, основные составляющие, сложившиеся формы и определившиеся направления.

Современный этап развития процесса сотрудничества регионов политики и журналисты вполне оправдано называют точкой развития партнерских взаимовыгодных отношений областей и республик. Пензенский губернатор, например, В. Бочкарев полагает, что двусторонние отношения, в которых Пенза искренне заинтересована, делают их богатыми, сильными, мудрыми и наглядно демонстрируют какими возможностями обладают народы соседних регионов, которые живут в ладу друг с другом и помогают друг другу, от чего становится богаче и государство.