автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Миграционная политика России в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шереметьева, Екатерина Владимировна
Введение2-
Глава 1. Влияние глобализации на мировые миграционные процессы и политика России. 17
§ 1. Основные тенденции современной международной миграции и опыт её теоретического осмысления в условиях глобализации. стр. 17
§ 2. Исторический опыт миграционной политики и современная Россия. стр.37
Глава 2. Влияние политического развития России на миграционные процессы в современных условиях. стр. 56
§1. Внутриполитические процессы и особенности миграций в России в период трансформации политической системы. стр.56
§2. Политико-правовые аспекты регулирования миграций в современной России. стр. 73
Глава 3. Политические аспекты миграционной политики России в контексте обеспечения национальных интересов. стр.87
§1. Миграционная политика и межнациональные отношения на постсоветском пространстве. стр.87
§2. Современная государственная миграционная политика России: тенденции и перспективы. стр.104
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шереметьева, Екатерина Владимировна
Актуальность темы исследования.
В конце 20-го века мировая политическая и социальная история человечества вступила в новый этап своей эволюции. Данный процесс характеризуется нарастающей политической и экономической взаимозависимостью между государствами и в современной политической теории получил название "глобализации". Ее тенденции в настоящее время являются ведущими, во многом детерминируют политико-правовые, социально-экономические, в частности, миграционные процессы как планетарного, так и регионального масштаба.
Современная глобализация явилась качественно новым этапом мирового развития. Она характеризуется обострением всего комплекса глобальных проблем, нарастанием планетарной взаимозависимости стран, значительным усилением миграционной активности в мире в связи с ростом неравномерности экономического и демографического развития различных регионов мира. Взаимозависимость между процессами глобализации и изменениями тенденций миграционного движения требует частичного пересмотра параметров государственного миграционного регулирования с целью проведения наиболее эффективной и безопасной для государства миграционной политики.
В контексте формирования новых тенденций мировой политической системы международная миграция представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны общественной жизни - политику и экономику, демографические процессы и национальные отношения, идеологию и религию. Миграция населения, как внутренняя, так и внешняя, являясь одним из важнейших индикаторов этнополитических и социально-экономических процессов в государстве, оказывает прямое воздействие на политические события и деятельность политических институтов в стране. По характеру миграционных потоков можно в определенной степени судить о степени открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и производства, о региональных диспропорциях развития, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах.
В последнее десятилетие глобализация приобретает ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер. Ныне миграция все более вносит коррективы в жизнь местных социумов и влияет на проводимую суверенными государствами политику. И главное - она изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории. Ключевая проблема реализации современной государственной миграционной политики в условиях глобализации - это проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания, без ущерба для местного населения и безопасности страны. Неудачи в миграционной политике ведут к обострению этнизации сознания населения и как следствие -повышению уровня конфликтности.
Актуальность анализа российской миграционной проблематики в контексте новых тенденций двадцать первого века определяется как нарастающей остротой фиксируемой ею проблем и противоречий социально-политического характера, так и слабой теоретической разработкой основ проводимой политики. С одной стороны, процессы дезинтеграции СССР -общественно-экономические перемены и политический кризис 90-х гг. на всём постсоветском пространстве - оказали существенное воздействие на усиление миграционной активности и кризисность миграционной политики практически всех стран бывшего Союза. Крупнейшие геополитические изменения последнего времени, социальные и военно-политические кризисы, межэтнические столкновения явились причиной возникновения качественно новых тенденций в миграционном движении на территории бывшего СССР. Наиболее болезненными стали проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Это совершенно новые для нашего общества категории мигрантов, побуждаемые к переезду прямым или косвенным насилием, выражающимся в росте нетерпимости, политических и социальных ограничениях, в культурном дискомфорте. Миграционные потоки на российскую территорию, во многих случаях криминальные и неконтролируемые, привели к негативному воздействию на российский общественно-политический климат. В частности, существенно обострили межнациональные отношения, осложнили деятельность властных структур и негативно повлияли на проводимую суверенными государствами политику. С другой стороны, происходящие сегодня интеграционные процессы на части постсоветской России свидетельствуют о необходимости налаживания межгосударственного сотрудничества по проблемам миграции, выработки совместной оптимальной миграционной политики с целью стабилизации общественно-политического и экономического развития наших стран.
Государственная миграционная политика является специфической областью социальной политики и реализуется посредствам комплекса административно-правовых, организационно-экономических и информационных методов. Практика современных тенденций миграционной активности свидетельствует, что в конце прошлого века содержание миграционной политики как категории политологического анализа вышло за рамки экономической и социально — демографической тематики. Очевидно, что последствия миграций ощущаются практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, социально-экономической, этно-национальной, культурно-религиозной, психологической и др. Появление новых составляющих миграционной политики потребовало пересмотра миграционных концепций, усиления деятельности государственных ведомств различных уровней власти (в особенности, исполнительных структур), регулирующих процессы миграции населения, и привлечения новых участников - общественных организаций, политических партий и этнических диаспор. Поэтому именно сегодня взвешенная государственная политика в области миграции может оказать важную роль в становлении устойчивого общества как залог его жизнеспособности.
Политическая история России является, по существу, и историей широкомасштабных переселений. Осмысление этой истории в современных условиях представляется целесообразным и злободневным не только с теоретико-познавательной, но и с прикладной точки зрения. Многие процессы, происходящие сегодня в России, - проникновение нелегальных мигрантов, этнические конфликты и территориальные споры - зародились значительно раньше, еще в конце 19-го века. И с тех пор они повторяются в той или иной комбинации, с той или иной степенью остроты, в различных политических и хозяйственно - экономических условиях. Анализ причин их возникновения и развития, оценка используемых способов разрешения проблемы позволят избежать повторения прошлых ошибок. А также по крупице отобрать наиболее эффективные, рациональные средства реализации миграционной политики, накопленные отечественной и зарубежной практикой.
Таким образом, актуальность анализа миграционных процессов России с точки зрения реализации оптимальной модели государственного миграционного регулирования обусловлена следующими обстоятельствами:
- дезинтеграция и интеграция на постсоветском пространстве усилили межгосударственные миграционные обмены, имеющие специфические особенности в каждом регионе;
- в связи с усилением миграционной активности в условиях глобализации возникает потребность акцентировать внимание международной общественности на проблеме обеспечения политико-правовой безопасности граждан и прав человека; идет развитие противостояния между идущими процессами глобализации и желанием групп населения сохранить свою политическую, этническую, религиозную и культурную самобытность;
- необходимость научного осмысления и понимания социально -политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением;
- вслед за распадом СССР в ряде постсоветских государств вследствие изменения политики в области межнациональных отношений наблюдаются устойчивые тенденции органичной связи и взаимного стимулирования межнациональных отношений и миграции;
- назрела необходимость концептуально - политологического анализа тенденций миграционной активности и выработки оптимальной модели миграционной политики в рамках формирования Единого экономического пространства на части территории бывшего СССР, основанного на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ научной, монографической- и публицистической литературы показал, что изучением миграционной проблематики, расширившей за последние годы свои рамки, занимаются представители различных наук -философы, социологи, экономисты, политологи, правоведы, психологи, экологи, этнографы, демографы, антропологи и генетики. Однако представляется важным отметить, что проблема государственного регулирования миграционных потоков в современных условиях политикоэкономической глобализации недостаточно оперативно разрабатывается исследователями и экспертами, занимающимися процессами миграций: государственными структурами и неправительственными организациями РФ, научными центрами и академическими институтами, международными организациями1.
В отношении феномена глобализации и ее аспектов существует множество точек зрения, которые публикуются в различных источниках. В среднем, глобализацию обсуждают, опираясь на труды мондиалистов. Многие цитируют Ж. Атгали,2 Ф. Фукуяма,3 К. Омае4 и др. Среди подходов отечественных исследователей можно выделить оригинальные концепции М.Г. Делягина5, А.С. Панарина6, М.В. Ильина7, В.А. Красилыцикова8, С.П. Капицы9, М.С. Горбачёва10, Г.А. Зюганова11, A.M. Ковалева12, экспертов Центра Стратегических Разработок и др. Так или иначе, все споры идут вокруг понимания сущности глобализации и идеи, согласно которой все государства все более объединятся в единое планетарное образование.
Анализ литературы показал, что проблема глобализации исключительно спорна и ее последствия носят остро дискуссионный характер. Начало дискуссии связывают с широкомасштабным проектом «Перспективы для Америки», созданным в середине 50-х гг. при участии Генри Киссенджера,
В частности, следует разработать более либеральные меры в отношении регулирования категории внутрироссийских мигрантов и русских репатриантов из стран СНГ, а также частично пересмотреть законодательство в области трудовых миграций на интегрированной части постсоветского пространства.
2Аттали Ж. На пороге нового тысячилетия. М.: Научная книга, 1999.
3 Фукуяма А. Конец истории, Наше постчеловеческое будущее. М.: Научная книга, 1999.
4 Омае К. Конец национального государства. М.: Academia, 1995.
5 См.: Делягин М. Идеология возрождения: как мы уйдем из нищеты и маразма. Эскиз политики ответственного правительства России. М.: Инфра, 2000. Мировой кризис: общая теория глобализации. М.: Инфра, 2003.
6 См.: Панарин А.С. Искушение глобализмом / Альманах. Серия «Россия и мир: итоги 20 века». 2000, № 1; Православная цивилизация в глобальном мире. М.: 2001.
7См.: Опыт эволюционной морфологии политических систем. М.: Весь мир, 2000; Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. Сб. научных трудов / Отв. ред. Герасимов В.И., Ильин М.В. М.: РАН ИНИОН, 2002.
8 См.: Красильщиков В.А. Постиндустриальный мир и Россия. М.: Академический проект, 2001; Конец индустриальных модернизаций. М.: Академический проект, 2001.
9 Капица С.П. Феномен демографической глобализации. М.: Международные отношения, 2001.
10 Горбачев М.С. Грани глобализации. М.: Индепендент Медиа, 2001.
11 Зюганов Г.А. Глобализация и судьба человечества. М.: Молодая гвардия, 2002.
12 Ковалев A.M. Промышленная цивилизация и судьба России. М.: ЧеРо, 2003.
Дина Раска, Адольфа Берла и др.13 В работе были изложены теоретические положения о росте взаимозависимости мира и о грядущем упадке национально-государственной формы власти. Также была приведена расширенная трактовка проблем безопасности и обоснован переход к наднациональным структурам в международном масштабе. Сегодня многие российские эксперты предупреждают, что глобализация чревата тяжелейшими последствиями. Среди них выделяется увеличение разрыва в уровне жизни между "золотым миллиардом" и остальным миром, включая Россию, прогрессирующее нарастание всего комплекса глобальных, в особенности, экологических проблем. Более того, подобное увеличение разрыва в уровне развития между различными слоями населения и регионами присуще и многим странам, в том числе наиболее развитым14. В силу этого процесс глобализации встречает сопротивление не только в развивающихся, но и внутри наиболее развитых стран, являющихся "локомотивами" глобализации. Эти феномены требуют самого пристального внимания с точки зрения интересов национальной безопасности России 15.
Обращаясь к теоретической и практической разработке проблем миграции, следует акцентировать внимание на исследованиях, раскрывающих общественно-политическую сущность миграционного процесса в разных странах. В них, несмотря на значительный временной разрыв между изданиями, нашли отражение концептуальные взгляды авторов на сущность миграции, совокупность ее причин и перспективы развития миграционных пСм. Тезисы доклада проф. Юрьева А.И. на 3-м съезде российского психологического общества 25-29 июня 2003г. Санкт-Петербург/www.azbukas.com.
14Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической безопасности. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
15 См., например: Миграция и безопасность России / Отв. ред. Витковская Г., Панарин А.С. М.: Интердиалект^, 2000; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М.: Международные отношения, 2000; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999, № 5; Кожинов В. Глобализация политическая, не экономическая // Наш современник. 2001, № 7.; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической безопасности. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом / Альманах. Серия «Россия и мир: итоги 20 века». 2000, № 1; Маццура К. Глобализация - это также культурный процесс // Международная жизнь. 2000, № 8\9; Неклесса А.И. Постсовременный мир в новой системе координат // Глобальное сообщество новая система координат. 2002, № 2; Костин А.И., Глушенкова Е.И. Кризис цивилизации и мировая политика // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998. № 2; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. 2000, № 1; Глобализация как стержневая проблема грядущего мирового развития // Международная жизнь. 2000, №3. процессов. Изученные факты были сведены в систему существующих видов территориальных перемещений, выявлены соподчиненные характеристики миграции, определены политико-правовые аспекты регулирования миграций и основные концептуальные подходы в разработке оптимальной модели государственной миграционной политики16.
Стоит отметить, что теоретическое исследование проблем миграции населения началось еще в конце девятнадцатого века. Первое научное определение миграции было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном17, заложившим основы миграционной теории. Наиболее ярким исследованием проблемы миграции населения после Первой мировой
1 Я войны является монография X. Арендт «Истоки тоталитаризма». Автор выделяет среди прочих последствий Первой мировой войны распад
16 См.: Попова А.Х. Методологические особенности миграции населения. Орджоникидзе. 1989; Методика социологического изучения демографического поведения. М.: Академкнига, 1995; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении СССР. М.: Научная книга, 1976; Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник РАН. 1993, № 10; Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования. 1990, № 7; Беленький В. Потенциальные реэмигранты России // Социологические исследования. 1991, № 4; Братский Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М.: Деловая книга, 1994; Гонюков Ф.С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. М. 2000; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального сознания России // Социологические исследования. 1996, № 12; Ионцев В.А Международная миграция населения. Россия и современный мир // Социс. 1998, № 6; Баранова Н.М. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования. 1996, № 3; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. М. 2001; Преступность в межнациональных конфликтах // Социологические исследования. 1995, № 4, 7; Полоскова Т.Е. Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. М.: 1999; Степанов В.В. Эмиграция из России и проблема «утечки мозгов. М.: 1999; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М. 1997; Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев. М. 1997; Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути её регулирования в России // Политические проблемы регионализации. М.: Интердиалект!-, 2001; Гольдин Г.Г. Политические и правовые аспекты миграции в современной России // Современное право. 2000, № 6; Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина 20 столетия. М. 1997; Перепёлкин JI.C. Миграционные проблемы этнокультурной. М.: Московский Центр Карнеги, 2003; Пискунов А.И. Современная миграционная политика Украины - проблемы становления. М.: Московский Центр Карнеги. 1999; Ващук А.С. Национальные отношения и проблемы этнических миграций в Приморье (90-е гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. Владивосток. 2000, № 2; Борзунова Т.Н., Гришанова А.Г., Макарова JI.B. Новые явления в этнических миграциях России во 2-ой половине 90-х годов. М.: Институт социально-политических исследований РАН, 1999; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Красинец Е., Баринова Н. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики. 1996, № 1; Красинец Е.С., Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1994, № 5; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.
17 Ravenstein E.G. The laws of migration / / Journal of the statistical society. Vol 52. 1885.
18 Арендт X. Истоки тоталитаризма. M.: Московская школа политических исследований, 1996 . многонациональных государств (России и Австро-Венгрии), в результате которого появились первые группы мигрантов - беженцы и апатриды. В это же время появились и первые трудовые мигранты, спасавшиеся от безработицы и инфляции.
Особое внимание следует обратить на большое количество работ, изданных в новой России и постсоветских государствах (и в настоящее время продолжающих выходить), посвященных миграционной проблематике, и объективно отражающих происходящие или уже произошедшие кардинальные социальные и политические изменения, имеющие место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носят ярко выраженную этническую направленность. Анализ трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, экономические, психологические причины миграции. К числу возможных политических и правовых последствий миграции первого постсоветского десятилетия авторы относят следующие: изменение ситуации на рынке труда, изменение ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик, конфликты в местах компактного расселения мигрантов, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения. Значительное место также уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде, исследуются новые аспекты миграции. К сожалению, в настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных проблеме теоретико-концептуальной разработки и реализации оптимально эффективной модели государственного миграционного регулирования в РФ. Рассматривая общие проблемы миграции с учетом изменяющихся социально - политических и законодательно - правовых параметров, нельзя не обратить внимание на результаты научных исследований лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Жанны Зайончковской. Институт реализует программу анализа миграционной проблематики в содружестве с зарубежными специалистами19. Острота политических и социальных проблем, являясь
19 См., например: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Ин-т проблем занятости населения РАН. 1999, № 1; Программа по исследованию миграции / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Ин-т народного хозяйства и прогнозирования РАН. постоянной характеристикой современной миграции, определяет поле исследовательской деятельности исследователей. Результаты выполненных учеными работ, можно суммировать следующим образом:
Во-первых, отмечен факт резкого увеличения числа работ, в которых анализируются исторические предпосылки возникновения миграционных потоков и опыт реализации миграционной политики как в России, так и за рубежом;
Во-вторых, в исследованиях четко проявился этнопсихологический подход, повлиявший на формирование новой терминологической базы, на выводы и рекомендации этих работ.
В-третьих, произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека. С одной стороны, это повысило значимость политико-правовой компоненты современной историографии. Но с другой, привело к ограничению поиска информации, связанной с вопросами культурно - цивилизационной адаптации мигрантов.
В-четвертых, рамки современного миропорядка способствовали сближению изучения миграционных вопросов с проблемами кризисного развития, приводящими к возникновению гуманитарных катастроф.
И, в-пятых, наверное, самым важным стало рассмотрение вопросов миграции в условиях современной глобализации20.
Комплексное исследование тенденций международной миграции населения и зарубежного опыта миграционной политики для России представляется весьма актуальным как с'теоретической, так и с практической точки зрения. Можно предположить, что адаптация международного опыта миграционного регулирования к российским условиям, естественно, с учетом специфики развития нашего государства, позволила бы России увеличить
1996, № 4; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Центр изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии. 2001, № 5.
20 См., например: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М.: Институт народного хозяйства и прогнозирования РАН. 1993, № 3; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М. 1994; Миграция и безопасность в России / Отв. ред. Витковская Г., Панарин А.С. М.: Интердиалект +, 2000; Концепция внешней политики РФ // Независимая газета. 2000, 2 июня; Соколенко В. Глобализация и Россия // Обозреватель. М.1999, № 8 (115); Хорос В. Глобализация и переферия // Россия и современный мир. М. 1999, № 4 (25); Гордон Л. Сдвоенные преобразования российские реформы в контексте общемирового развития // Мировая экономика и международные отношения. М. 1999, № 10; Клепацкий Л. Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь. М. 2000; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Деловая книга, 2000. прием миграционных потоков русских и русскоязычных из постсоветских государств, обеспечить их наиболее возможную бесконфликтную адаптацию.
Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы на территории РФ в контексте происходящих на протяжении последних полутора десятилетий трансформаций политического пространства и экономической активности регионов. Миграция населения выступает как феномен международной реальности, имеющий проявления в политико-правовой, экономической, социальной, демографической, экологической, культурно-религиозной и других сферах. Предметом - современные тенденции формирования государственной миграционной политики РФ как направленной системной деятельности власти, обеспечивающей предпосылки устойчивого развития и социальной стабилизации общества в условиях процессов глобализации.
Цель исследования: раскрыть особенности формирования государственной миграционной политики России в период политических трансформаций и перспективы ее совершенствования в условиях глобализации.
Для реализации данной цели представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:
Раскрыть политико-правовой контекст ведущих тенденций современной международной миграции, влияние на неё глобализационных процессов с позиции анализа современной российской политики;
Проанализировать исторический опыт миграционной политики в России и в ряде зарубежных стран;
Изучить типы миграции населения, обусловленные внутриполитическим развитием России в 90-е годы. Проследить изменения в интенсивности и направленности миграционных потоков и в самой модели государственного миграционного развития за прошедшие 15-ть лет;
Показать взаимосвязь и взаимовлияние политико-правового развития современной России и миграционных процессов; Выявить наиболее острые социально-политические проблемы межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами в России;
Раскрыть общее и особенное в современной государственной - миграционной политике России; её возможности и перспективы в условиях глобализации и интеграции постсоветского пространства.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет несколько групп источников, среди которых целесообразно выделить политико-правовой и социально-экономический блоки, в том числе:
• Официальные документы: Конституция РФ, Концепция Внешней политики, Концепция Национальной политики, обзоры МИДа РФ, открытая информация Комитета ГД РФ по национальным делам, Стенограммы парламентских слушаний, документы ООН и системы ее организаций, Европейского союза и ряд других доступных официальных источников21.
• Ряд выступлений и публикаций ведущих официальных лиц, включая Президента, депутатов ГД РФ, федеральных министров, экспертов и аналитиков в области исследования миграционных процессов и этнонациональной динамики.22
• Статистические данные и материалы социологических исследований23.
• Отечественную, зарубежную монографическую литературу и периодическую печать.
• Материалы Научно-Исследовательских центров, связанные с диссертационной тематикой24.
К первой группе документов относится политико-правовой блок источников, помогающий рассмотреть вопросы миграции в системе политических идей, отношений, институтов. В том числе определить их место
21См., например: "Конституция РФ". М.: Юридическая литература, 1993; Концепция внешней политики РФ от 10.07.2001 / www.gov.ru, Концепция государственной национальной политики РФ от 15.06.1996 / www.gov.ru; Гроннендийк К., Саникидзе Р. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М.: Международные отношения, 2001 и др; официальный сайт ООН www.un.org , официальный сайт УВКБ ООН www.unhcr.ch и др.
22 См., например: официальных российских государственных структур www.federation.ru: www.duma.gov.ru;www.gov.ru и др
23 См., например, аналитические обзоры Фонда эффективной политики / www.feh.ru. Фонда общественного мнения / www.fom.ruT Всероссийского центра изучения общественного мнения / www.wciom.ru и др.
24 См., например: материалы Института проблем занятости населения; материалы Института народного хозяйства и прогнозирования РАН лаборатории по миграции населения под руководством Зайончковской Ж.А., материалы Центра изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии и др. в системе международных отношений в условиях глобализации, а также вопросы нормативно-правового законотворчества в исследуемой области. Исключительно важен национальный корпус, раскрывающий специфику моделей государственного миграционного регулирования и подходов к проблемам миграции в РФ и ряде развитых демократических государств. В данный раздел необходимо также отнести материалы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного глобализирующегося мирового порядка.
Ко второй группе относятся документы социально-демографической и экономической направленности, статистические источники, без которых невозможно провести анализ миграционной динамики.
Исключительно важен обзор периодической и монографической отечественной и зарубежной печати. В частности, по вопросам этно-национальной динамики, а также проживания русскоязычного населения за рубежом.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системно-функциональный, когнитивный, проблемный и другие общенаучные подходы.
Большое теоретико-методологическое • значение для диссертации имеют достижения современной политологии, психологии, социологии. В том числе, в ходе исследования используются данные социологических исследований, такие как: результаты массовых опросов, экспертных интервью, дискуссионных фокус-групп, анализа документов, в том числе, государств Европы, Канады, США по миграционным проблемам25.
Хотя работа и не носит характер правового исследования, опора на юридический подход имеет большое значение. Он позволяет осуществить анализ нормативно-правовых документов по исследуемой проблематике, способствует пониманию природы изучаемого феномена. Институциональный подход в существенной мере дополняет юридический. В частности,
25 См., например: официальный сайт УВКБ ООН www.unhcr.chT официальный сайт ООН www.un.org. официальные сайты российских государственных структур: www.federation.ru.www.duma.gov.ru.www.gov.ru и др.; аналитические обзоры Фонда эффективной политики / www.feb.ru. Фонда общественного мнения / www.fom.ru. Всероссийского центра изучения общественного мнения / www.wciom.ru и др. акцентирует внимание на неформальные институты, так или иначе участвующие в политическом процессе.
Кроме того, в работе используются элементы компаративного и исторического подходов в исследовании тенденций и динамики миграционной активности и моделей государственного регулирования миграционных процессов как в России, так и за рубежом.
Хронологические рамки ограничиваются последним десятилетием 20-го века и началом 21-го. С середины 20-го века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков. А к началу 21-го феномен миграции стал одним из факторов обострения многих глобальных проблем. Это потребовало выработки новых подходов в миграционной политике, реализуемой как на исполнительно - законодательном уровне власти, так и посредствам привлечения компетентных экспертов и общественных организаций, способствующих достижению и поддержанию баланса интересов между различными регионами. В этот период, выявились новые факторы, активизирующие процессы миграции, появились новые центры притяжения мигрантов и новые акценты в концепциях государственной миграционной политики.
Территориальные рамки: главное внимание уделяется тем регионам и странам, опыт которых имеет существенное значение для России или, которые связаны с Россией общими миграционными потоками.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- Впервые с позиции политологического анализа проведено исследование качественных изменений, произошедших за последние 15-ть лет в содержании государственной миграционной политики России и миграционных процессах. Раскрыта их взаимосвязь и взаимозависимость с процессами дезинтеграции и тенденциями усиления глобальной миграционной активности.
- Обоснована повышенная актуальность исследования постсоветских миграций и возможных моделей государственного миграционного как одного из важнейших системообразующих элементов внутриполитической безопасности новой России.
- С позиции политологического подхода дается авторская трактовка содержания миграционного процесса и миграционной политики, особенностей и специфики миграционного развития на территории РФ с учетом произошедших, начиная с 90-х гг., общественно-политических и экономических трансформаций.
- На основе сравнительного анализа показаны качественные изменения, произошедшие за последнее полутора десятилетие в положении русскоязычного населения за рубежом, с одной стороны, и в политике Российской Федерации по защите их прав, с другой.
- На основе полученных в процессе исследования результатов предложены практические рекомендации по проведению более адекватной государственной миграционной политики России.
Положения, выносимые на защиту:
- В результате нарастающих тенденций глобализации и интенсификации мирового политического развития международная миграция населения приобрела новые черты, получила новые импульсы и небывалый размах. Эти обстоятельства поставили перед государствами комплекс сложных и многоплановых проблем, имеющих специфические особенности в каждой стране и регионе.
- Содержание государственной миграционной политики РФ как категории политологического анализа на рубеже веков вышло за рамки социо-демографической и экономической сфер. Это потребовало укрепления исполнительной вертикали власти и привлечения новых участников, регулирующих миграционные процессы. А также выработки новых комплексных подходов, включающих анализ политико-правовых, этно-национальных, экологических, психологических аспектов миграции.
- Можно проследить очевидную взаимосвязь между глобальными общественно - политическими трансформации на постсоветском пространстве и усилением миграционной активности. В результате обостряется весь комплекс политико-правовых и социо—экономических проблем. Они зачастую оказывают негативное воздействие на деятельность властных институтов и миграционную политику России: увеличиваются стихийные, вынужденные и неконтролируемые миграции, обостряется криминогенная обстановка, усиливаются межэтнические конфликты, ухудшается ситуация на рынке труда, осложняется демографическая ситуация.
- На современном этапе общественно - политического развития России в рамках зарождающихся объединительных процессов на части территории бывшего СССР стихийные миграционные процессы продолжают создавать одну из сложнейших государственных проблем. Их острота и неординарность требует выработки эффективной миграционной политики, реализуемой как на межгосударственном уровне, так и посредствам привлечения неправительственных организаций, этнических диаспор и компетентных экспертов.
- Иммиграционную политику России как наиболее важную составляющую всей миграционной стратегии следует адаптировать к изменившимся условиям в миграционном секторе. С целью стабилизации рынка труда, роста экономики и национального дохода целесообразно применять строго ограничительные меры в отношении внешних миграций. Одновременно следует пересмотреть жесткую антииммиграционную политику в отношении категории внутрироссийских миграций и вынужденных репатриантов.
- В построении адекватной модели государственного миграционного регулирования видится необходимым использовать позитивный исторический отечественный и западный опыт. В частности, практику успешного государственного миграционного регулирования стран Канады, Австралии и Германии. Эти страны применяют комплексные программы по адаптации мигрантов, основанные на принципе разумного и рационального либерализма, позволяющие взять проблему иммиграции под контроль.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в июне 2004-го года и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Ряд рассматриваемых в исследовании проблем освещен диссертантом на научных конференциях «Глобальный экологический кризис и мировая политика», проходивших в 1999, 2000 и 2002 -гг. и впоследствии изложен в форме публиковавшихся тезисов.
Структура диссертации отвечает ее целям и задачам, предмету и объекту исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика России в условиях глобализации"
Заключение
Анализ содержания государственной миграционной политики России не может быть эффективным без исследования тенденций развития международных отношений. Их изменение на рубеже 80-90 - х. гг. 20-го века было связано с разрушительной трансформацией геополитической ситуации в мире. Распад СССР, ликвидация социалистического блока привели к ускорению процессов глобализации. Усилились и изменились тенденции международной миграционной активности, и последовавшие за этим проблемы политико - экономической взаимозависимости стран и регионов. Политика "демократической глобализации для всего мира" на практике обнаружила множество проблем и противоречий. Стратегия политической и экономической унификации повысила во многих странах уровень конфликтности. Прежде всего, это связано со стремлением многих регионов сохранить политическую, этническую и религиозно-культурную самоидентификацию. Глобализация при нарастающем доминировании США привела к усилению миграционной активности на планете и негативным политико-экономическим последствиям не только в странах третьего мира. Она также встретила сопротивление среди части населения Европы, ощущающего нарастающую конкуренцию на рынке труда и усиление борьбы за рабочие места.
Анализ миграционных стратегий ряда развитых стран показал, что при выборе модели развития большое значение имеют не только социальные, экономические или политические характеристики,, но и этнические и 1 исторические особенности страны. Современная миграционная политика западных стран, несмотря на некоторые различия, изначально сводится к реализации контрольных и ограничительных мер. Она не вписывается в рамки модели открытого, демократически понятого, глобального пространства. Политико-экономическая унификация привела к усилению миграционной активности и, как следствие, повышению силового противостояния. Она породила рост политического, этно-национального и религиозного самосознания, повлияв тем самым на общественно-политический и экономический климат в стране.
Тенденции к изменениям в моделях миграционной политики развитых стран стали намечаться еще в 70-е 80-е гг. Однако в начале двадцать первого века, эти перемены приобретают все - более устойчивый характер. Они затрагивают как общую стратегию, так и конкретные направления, и отдельные средства миграционной политики. Теоретико-концептуальное осмысление устойчивых тенденций современного мирового миграционного круговорота привело к тому, что стало невозможно делить страны на более или менее чёткие категории: эмиграции, иммиграции и транзита. Всё большее количество стран начало изменять свой статус и сочетать характеристики двух или трёх категорий.
Представляется важным отметить, что государственная миграционная политика в условиях глобализации требует от исполнительных органов власти применения регулирующих мер как в рамках национально-региональных миграционных стратегий, так и на глобальном международном уровне. Ощущается потребность как обновления научно-теоретической базы, так и применения совместно разработанных концепций, путем углубления возможностей международного сотрудничества и совместных действий. Властные структуры оказались вынуждены осознать необходимость сбалансированного, комплексного и многостороннего управления миграционными процессами. Ведь именно оно призвано осуществлять последовательную стабилизацию государства в условиях динамично развивающихся интеграционных процессов.
Глубокий системный кризис конца 20-го столетия на территории Советского Союза - стремительный распад СССР и последующие за ним разрушительные процессы во всех сферах общества - потребовали выработки новой концепции государственной миграционной политики как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Наряду с экономическими, возникли и многократно усилились этно-социальные, политические и иные факторы, воздействующие на массовые перемещения людей. Существенно изменились направление, структура и интенсивность миграционных потоков. Эти обстоятельства привели к возникновению новых причин, форм и мотиваций миграций.
Тем не менее, в условиях внутренней политико-экономической нестабильности, несмотря на фактическое отсутствие нормативно-правовой базы в области регулирования миграционных потоков, государству все же удалось приступить к построению институциональных опор и формированию государственной миграционной стратегии. Если в 90-е гг. российское миграционное законодательство (относительно различных категорий мигрантов, о созданных структурах и способах работы с мигрантами) было "стихийным", то уже в следующем десятилетии политика все чаще приобретает характер превентивных действий. Она уже исходит из накопленного опыта и улучшенного знания сути миграционных процессов, и их влияния на общественную составляющую. Постоянно растет значимость политико-правового аспекта миграционного регулирования, количества уполномоченных институтов и профессиональный уровень их сотрудников. Однако эти законы пока ещё преимущественно являются законами переходного периода, так как система управления миграционными процессами, её научно-концептуальная база как .в России, так и в большинстве постсоветских стран, находится в стадии становления. В силу ряда объективных, прежде всего экономико-финансовых, реализация принятых законов, особенно законов о беженцах и вынужденных переселенцах, сталкивается с серьезными сложностями. Характеризуя опыт участия России в международных миграционных потоках, следует отметить многоплановость его характера. В частности, Россия постепенно выходит на глобальный международный рынок труда, участвует в разработке и присоединяется к ряду международно-правовых документов, ставших частью её политико-правовой системы. Например, к документам, содержащим нормы международного права в области защиты прав человека.
Оценка приобретенного постсоветскими странами (главным образом, Россией) за прошедшие 15-ть лет опыта миграционного регулирования показывает, что сегодня, к сожалению, по ряду объективных причин, по уровню своей эффективности он еще далек от политико-правового развития западных стран. Тем не менее, в связи с наметившимися интеграционными процессами в рамках отдельных стран СНГ (например, сближение между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном) можно было бы использовать теоретические разработки успешной реализации миграционной политики европейских государств, естественно, с учетом особенностей России. В частности, может быть полезен опыт реализации германской модели миграционного развития. Например, можно разработать более эффективную систему поддержки этнических россиян, проживающих как в постсоветских государствах, так и возвращающихся на родину. Использовать прозападный опыт рационального регулирования миграционных потоков, а также европейскую договорную практику, регулирующую вопросы миграции. Подобным образом, в связи с процессами интеграции, поступили государства-члены Европейского союза и государства-члены Северного совета. Они заключили ряд договоров и соглашений с целью сотрудничества и координации миграционной и беженской политики в Европе. Естественно, учет специфики, объективных возможностей и нужд, а также геополитического положения государства остается приоритетным направлением в развитии миграционной концепции для каждой отдельно взятой страны. Таким образом, по-прежнему остро стоит вопрос продолжения совершенствования нормативно-правовой базы, законодательных и административных актов, регулирующих миграционные процессы.
Представляется целесообразным отметить стратегическую важность построения грамотной внешнеполитической стратегии России, обеспечивающей ее национальные геополитические интересы, с государствами Европы, Азии, США, с точки зрения потенциального влияния этих стран на бывшие союзные республики. Так, в частности, значимым для Москвы представляется взаимодействие с Ираном в рамках центрально -азиатского пространства СНГ. После дезинтеграции Советского Союза в этом регионе образовалось пять независимых государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), связанных с Ираном многовековыми экономическими, религиозными, культурными традициями. Естественно, это послужило новым импульсом для внешней политики Ирана. Однако, как показывает геополитическая практика последнего десятилетия, постсоветское пространство служит скорее полем конструктивного сотрудничества, чем ареной соперничества между Ираном и Россией. 112 Или, например, можно говорить о внешнеэкономической
112 См., например: Гаджиев К.С Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001;
Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика; парадоксы безопасности
России. М.: Страдиз, 2000. и др. стратегии США в отношении максимального экономического присвоения пространства России и стран СНГ. Причем, тенденция к нарастанию соперничества достаточно наглядна. Так, одним .из ее катализаторов является массированное военное присутствие США в ходе первого этапа антитеррористической операции, начатой в 2001-м г., на территории Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Острая борьба идет и в правовом поле международной политики. Принижая роль ООН и Совбеза -главные точки опоры России - США целенаправленно играют на девальвацию российского авторитета в мире.
Таким образом, на современном этапе развития мировой политической системы перед нашим государством стоит важнейшая задача как интеграции в глобальную структуру мирового сообщества, так и сохранения целостности государства, укрепления его политико-экономического и общественного статуса. Выполнение данной программы зависит не только от правильно выбранной внешнеполитической стратегии России, но и от внутриполитического курса, в частности, от успешного разрешения проблемы межнациональных отношений.
С распадом СССР произошло резкое усиление миграционной активности и увеличение количества мигрантов, пересекающих национально - государственные границы. Это незамедлительно привело к ухудшению общественно - политической составляющей и осложнению этно-национального климата. Обозначившиеся конфликты имеют двойственную природу. С одной стороны, росту миграционных потоков способствавал социально - экономический кризис на всем постсовет.ском пространстве. С другой стороны, к усилению этнических конфронтации и, как следствие, стихийности миграций, привела пронациональная политика ряда новых постсоветских государств. Таким образом, часть коренных народов бывших союзных республик, требующих суверенитета, заняла непримиримую позицию в отношении живущих вместе с ними других народов, что способствовало усилению миграционных потоков. В новой России, несмотря на отсутствие ярко выраженных, но, тем не менее, присутствующих, этнократических тенденций, отношения между различными национальностями также испытывают противостояние. В целом это исходит из изначального социально-экономического неравенства регионов, неразвитой культуры межнационального общения, и, отчасти, проводимой государством антииммиграционной политики. Следует особо отметить приобретшие в последние годы огромный размах миграции в Сибири, на Дальнем Востоке, из Украины, Закавказья и Центральной Азии. Именно эта проблема вызывает острый интерес и озабоченность. Вполне очевидно, что миграционная политика в РФ целиком зависит от проводимого политико-экономического курса, и в настоящее время реализуется в достаточно узком коридоре возможностей. Это связано, прежде всего, с финансовыми и кадровыми ограничениями. Можно сделать вывод, что в предстоящие годы, а, вероятно, и десятилетия, миграционная проблематика будет существенна для политико-экономических и общественных трансформаций большинства постсоветских государств.
Сравнительно - исторический анализ показывает, что в России миграционная ситуация, её общественная составляющая, стала за последние 15-ть лет хронически чрезвычайной. Массовый приток переселенцев неизбежно осложнил общественные, социально-экономические условия жизни коренного населения, вызывая конфликты. Разработаны несколько сценариев развития миграционной политики в стране. Первая модель, предложенная официальными уполномоченными миграционными структурами, в целом, сводится к концепции жесткого ограничения иммиграционных потоков. Как "сложное хитросплетение, рубить которое с плеча - себе дороже" - расценивают феномен миграции российские депутаты. Применительно к условиям переходной российской экономики они разрабатывают жесткие ограничительные процедуры регулирования миграционных потоков как внутри страны, так и из-за ее пределов. Однако на данный момент вполне очевидно, что российское руководство не способно найти генеральную линию в отношении мигрантов. Примером тому являются неоднократные попытки российских парламентариев принять закон, регулирующий процедуру получения российского гражданства. Речь идет о фактическом нарушении официальными властями статьи 27 Конституции РФ о праве на свободное передвижение и выборе места пребывания. Законотворческая практика показывает, что сегодня политики в основном ограничиваются заявлениями о необходимости ужесточить и упорядочить миграции, и не предлагают при этом конкретных способов решения проблемы. Указанные проблемы выдвигаются на первый план и будут основополагающими еще долгое время. Другие эксперты в области регулирования межнациональных отношений и миграционных процессов (в частности, группа аналитиков под руководством известного в России эксперта по вопросам миграционной политики В. Тишковым), оценивают современную государственную миграционную политику как неоправданно жестко «антииммиграционную», выдвигая свой сценарий миграционного развития. Они подчёркивают, что, во-первых, политика должна быть более толерантной. Во-вторых, в настоящей программе миграционной политики следует также предусмотреть два пока никак не обозначенных направления. Первое - это осуществление за рубежом .агитации в пользу миграции в Россию и распространение информации о правилах для потенциальных иммигрантов. Второе - необходимо формировать культуру межнационального общения. Это работа среди принимающего населения по адаптации к мигрантам как к полезным, но отличающимся по культуре жителям страны. Следует отметить, что адаптироваться и интегрироваться должны не только мигранты, но и все российское общество. Как местное принимающее население, так и властные структуры, проводящие в жизнь определенную миграционную политику. Если Россия будет сегодня устойчиво развиваться, то в 21-м веке она, возможно* станет главной в мире страной иммиграции, подобно Соединенным Штатам в 19-м и 20-м веках. Но к этому надо тщательно готовиться.
Действительно, можно отчасти присоединиться к подобным негативным оценкам излишне ужесточенного официальными властями курса миграционной политики. Он способен привести страну к ряду негативных последствий общественно-политического и экономического характера. А именно, к сокращению трудовых и демографических, ресурсов, нарушению демократических прав и свобод, ухудшению межнациональных отношений и глобальному влиянию на межличностные отношения среди мигрантов и принимающего населения и др. Оценивая перспективы развития российской миграционной политики в подобном русле, с одной стороны, следует согласиться с необходимостью существования комплекса мер по иммиграционному ограничению, но в разумных пределах. В частности, в секторе демографического регулирования. С другой стороны, видится целесообразным пересмотреть политику жестких ограничений в отношении различных категориями внутрироссийских мигрантов и вынужденных репатриантов. Необходимо стабилизировать ситуацию в трудовом секторе, дать возможность российским мигрантам выйти на глобальный международный рынок труда, нормализировать развитие российского экономического уклада и общественно-политической составляющей.
На сегодняшний день можно констатировать возможность частичных изменений в генеральной линии миграционного развития. Так, 26 мая 2004-го г. в ходе выступления перед членами Федерального Собрания Президент Путин сделал заявление относительно частичного отказа от силового вектора миграционной политики и необходимости скорейшего пересмотра парламентариями закона "О гражданстве". Подобное заявление можно расценить как признание Президентом собственных ошибок и тот факт, что законы, которые были призваны упорядочить миграционные потоки и сделать их более прозрачными, в действительности не способствовали, а скорее препятствовали этому. Однако ученые - демографы считают, что одними исправлениями закона "О гражданстве" эффективности не добиться. Необходимо пересматривать не только нормативные акты, но и корректировать общий курс миграционной политики, следует изменить ее силовой вектор на экономический. Так, заведующая лабораторией миграции населения Института Народохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончиковская заявила, что "в принципе, закон "О гражданстве" соответствует международным нормам. Но эти нормы не соответствуют условиям России. Мигранты - это вопрос нашего национального дохода и темпов экономического роста. И в первую очередь, нужны преференции и упрощенная процедура регистрации выходцев из стран бывшего СССР, если мы не хотим, чтобы рабочие места занимали выходцы из Азии".113 Таким образом, учитывая последние заявления Кремля, пожелания демографов могут получить развитие. Тем более, что на роль проводника миграционной политики помимо МВД претендует и Минтруда. Так, глава этого ведомства Александр Починок одним из первых откликнулся да выступление Путина. Он заявил, что "Россия уже сегодня нуждается в дополнительных рабочих
113 И. Белашева. Россия откажется от силовой миграционной политики // Заграница. 2004, № 21
178). руках, а спустя несколько лет в связи с неблагоприятными демографическими прогнозами, эта проблема станет еще острее".114
Ученые видят в современных миграционных процессах уникальный, интересный и взаимосвязанный феномен, вызванный фундаментальными парадигмами общественного развития, такими, как нарастание противоречий в сфере международных отношений, порожденных таким явлением как глобализация. Она имеет в своей основе, с одной стороны, экономическое развитие и интеграцию. С другой стороны, существенно сдерживается границами государств. Это также проблема, порождаемая и усугубляющаяся столкновениями национальных позиций и неверных политических решений отдельных стран.
Таким образом, политологический' анализ текущей миграционной ситуации и перспектив ее развития свидетельствует о необходимости продолжения совершенствования как теоретического, так и прикладного аспекта миграционной политики. А именно, миграционного нормативно-правового законодательства как в России, так и на всём постсоветском пространстве. Необходимо последовательное и эффективное осуществление государственной миграционной политики с учётом интересов социально -экономического и политического развития страны в целом и её регионов.
На сегодняшний день, в контексте тенденций начала 21-го века, при постановке вопроса о сущности миграционной политики в той или иной стране или регионе бывшего СССР, возникает фундаментальный вопрос, касающийся специфики происходящих там общественно - политических трансформаций. Главным образом, они связаны с тем, что на смену политическим конфликтам постепенно приходит сотрудничество и партнерские отношения. Ярким примером тому может служить широко дискутируемый Союз России, Белоруссии, Казахстана. Необходимость интеграционных, объединительных • процессов, создания единого экономического пространства, а возможно и политико-правового, все больше осознается в странах постсоветского блока. Можно предположить, что в рамках современного общественно-политического развития как России, так и большинства стран СНГ, эти тенденции в дальнейшем будут усиливаться,
114 См. там же. будут формироваться новые модели пространственной мобильности, которые внесут существенные, позитивные, изменения в понимание самого феномена миграции и непосредственно в содержание государственной миграционной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционная политика России в условиях глобализации"
На правах рукописи
Шереметьева Екатерина Владимировна
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА, 2004
Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор А. И. Костин
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Т. Н. Самсонова
кандидат социологических наук И. А, Романов
Ведущая организация
Современная гуманитарная академия, кафедра мировой политики и международных отношений
Защита состоится «_» 2005 г. в_часов на заседании Диссертационного
совета (К 501.001.01) по политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 11 этаж, аудитория 1156.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «_» декабря 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук,
ассистент А.В. Мырикова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В конце 20-го века мировая политическая и социальная история человечества вступила в новый этап своей эволюции. Этот период характеризуется нарастающей политической и экономической взаимозависимостью между государствами и в современной политической теории получил название "глобализации". Ее тенденции в настоящее время являются ведущими, во многом детерминируют политико-правовые, социально-экономические, в частности, миграционные процессы как планетарного, так и регионального масштаба. Взаимозависимость между процессами глобализации и изменениями тенденций миграционного движения требует частичного пересмотра параметров государственного миграционного регулирования с целью проведения наиболее эффективной и безопасной для государства миграционной политики.
В контексте формирования новых тенденций в мировой политике международная миграция представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны общественной жизни - политику и экономику, демографические процессы и национальные отношения, идеологию и религию. Миграция населения оказывает прямое воздействие на политические события и деятельность политических институтов в стране. По характеру миграционных потоков можно в определенной мере судить о степени открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и производства, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах. Ключевая проблема проведения государственной миграционной политики в условиях глобализации - это проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания, без ущерба для местного населения и безопасности страны. Неудачи в миграционной
политике ведут к обострению этнизации сознания населения и как следствие - повышению уровня конфликтности в стране.
Актуальность анализа российских миграционных процессов в контексте новых тенденций 21-го века определяется как нарастающей остротой фиксируемых ею проблем социально-политического характера, так и слабой теоретической разработкой основ проводимой политики. С одной стороны, процессы дезинтеграции СССР - общественно-экономические перемены и политический кризис на всём постсоветском пространстве - оказали в 90-е годы 20-го века существенное влияние на усиление миграционной активности и привели к возникновению качественно новых тенденций в миграционном движении. Это привело к кризисности миграционной политики практически во всех странах бывшего СССР. Наиболее болезненными стали проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Это совершенно новые для нашего общества категории мигрантов, побуждаемые к переезду прямым или косвенным насилием, выражающимся в росте нетерпимости, политических и социальных ограничениях, в культурном дискомфорте. Миграционные потоки на российскую территорию, во многих случаях криминальные и неконтролируемые, привели к их негативному воздействию на российский общественно-политический климат. В частности, существенно обострили межнациональные отношения, осложнили деятельность властных структур и негативно повлияли на проводимую суверенными государствами политику. С другой стороны, происходящие сегодня интеграционные процессы на части постсоветской России свидетельствуют о необходимости налаживания межгосударственного сотрудничества по проблемам миграции, выработки совместной оптимальной миграционной политики с целью стабилизации общественно-политического и экономического развития наших стран.
Государственная миграционная политика является специфической областью социальной политики и реализуется посредством комплекса административно-правовых, организационно-экономических и
информационных методов. Практика современных тенденций миграционной активности свидетельствует, что в конце 20-го века содержание миграционной политики как категории политологического анализа вышло за рамки экономической и социально-демографической тематики. Очевидно, что последствия миграций ощущаются практически во всех сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, социально-экономической, этно-национальной, культурно-религиозной, психологической и др. Появление новых составляющих миграционной политики потребовало пересмотра миграционных концепций, усиления деятельности государственных ведомств различных уровней власти (в особенности, исполнительных структур), регулирующих процессы миграции населения, и привлечения новых участников - общественных организаций, политических партий и этнических диаспор. Поэтому именно сегодня взвешенная государственная политика в области миграции может оказать важную роль в становлении устойчивого общества как залог его жизнеспособности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной, монографической и публицистической литературы показал, что изучением миграционной проблематики, расширившей за последние годы свои рамки, занимаются представители различных наук - философы, социологи, экономисты, политологи, правоведы, психологи, экологи, этнографы, демографы, антропологи и генетики. Проблема государственного регулирования миграционных потоков в современных условиях политико-экономической глобализации еще недостаточно оперативно разрабатывается исследователями и экспертами, занимающимися процессами миграций: государственными структурами и
неправительственными организациями РФ, научными центрами и академическими институтами, международными организациями1.
В отношении феномена глобализации и ее аспектов существует множество точек зрения, которые публикуются в различных источниках. В среднем, глобализацию обсуждают, опираясь на труды мондиалистов. Многие цитируют ЖАттали2, Ф. Фукуяма3, К. Омае4 и др. Среди подходов отечественных исследователей можно выделить оригинальные концепции М.Г. Делягина5, А.С. Панарина6, М.В. Ильина7, ВА Красилыцикова8, СП. Капицы9, М.С. Горбачёва10, ГА Зюганова11, А.М. Ковалева12, экспертов Центра стратегических разработок и др. В основном, все споры идут вокруг понимания сущности глобализации как идеи, согласно которой все государства объединятся в единое планетарное образование. Изучение феномена глобализации требует самого пристального внимания с точки зрения интересов национальной безопасности России13.
'В частности, следует разработать более либеральные меры в отношении
регулирования категории внутрироссийских мигрантов и русских репатриантов из
стран СНГ, а также частично пересмотреть законодательство в области трудовых
миграций на интегрированной части постсоветского пространства.
2Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М.: Научная книга, 1999.
3См.: Фукуяма Ф. Конец истории, Наше постчеловеческое будущее. М.: Раритет, 1999.
4Омае К. Конец национального государства. М.: Academia, 1995.
5См.: Делягин М.Г. Идеология возрождения: как мы уйдем из нищеты и маразма. М.: Инфра, 2000; Мировой кризис: общая теория глобализации. М.: Инфра, 2003. 6 Панарин А.С. Искушение глобализмом // Альманах. Серия «Россия и мир: итоги 20 века». 2000, №1.
7См.: Ильин М.В. Опыт эволюционной морфологии политических систем. М.: Весь мир, 2000; Политическая наука. Политический дискурс: история и современные исследования / Отв. ред. Ильин М.В. М.: РАН ИНИОН, 2002.
8См.: Красильщиков ВА. Постиндустриальный мир и Россия. М.: Академический проект, 2001; Конец индустриальных модернизаций. М.: Академический проект, 2001.
'Капица СП. Феномен демографической глобализации. М: Международные отношения, 2001.
10 Горбачев М.С. Грани глобализации. М.: Индепендент Медиа, 2001.
11 Зюганов Г.А. Глобализация и судьба человечества. М.: Молодая гвардия, 2002.
12 Ковалев А.М. Промышленная цивилизация и судьба России. М.: Че Ро, 2003.
13См., например: Миграция и безопасность России / Отв. ред. Витковская Г., Панарин А.С. М.: Интердиалект+, 2000; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М.:
Обращаясь к теоретической и практической разработке проблем миграции, следует акцентировать внимание на исследованиях, раскрывающих общественно-политическую сущность миграционного процесса в разных странах. В них, несмотря на значительный временной разрыв между изданиями, нашли отражение концептуальные взгляды авторов на сущность миграции, совокупность ее причин и перспективы
14
развития миграционных процессов .
Международные отношения, 1999; Володин АГ.ДПироков А.Г. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999, № 5; Кожинов В. Глобализация политическая, а не экономическая // Наш современник. 2001, № 7; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической безопасности. М.: Эдиториал УРСС, 1999; Панарин А.С. Искушение глобализмом // Серия «Россия и мир: итоги 20 века». Альманах. 2000, № 1; Маццура К. Глобализация - это также культурный процесс // Международная жизнь. 2000, № 8/9; Яновская Р. Глобальные проблемы современности с учетом новых геополитических реалий // ЭНДИСИ. 2000, № 2; Костин А.И., Глушенкова Е.И. Кризис цивилизации и мировая политика // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998, № 2; Уткин А.И. Векторы глобальных перемен анализ и оценки основных факторов мирового политического развития // Полис. 2000, № 1; Глобализация как стержневая проблема грядущего мирового развития // Международная жизнь. 2000, № 3. 14См., например: Попова А.Х. Методологические особенности миграции населения. Орджоникидзе. 1989; Методика социологического изучения демографического поведения. М.: Академкнига, 1995; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении СССР. М.: Научная книга, 1976; Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник РАН. 1993, № 63; Социально - культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования. 1990, № 7; Беленький В. Потенциальные реэмигранты России // Социологические исследования. 1991, № 4; Братский Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М.: Деловая книга, 1994; Гонюков Ф. С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. М.: 2000; Здравомыслов АТ. Этнополитические процессы и динамика национального сознания России // Социологические исследования. 1996, № 12; Ионцев ВА Международная миграция населения. Россия и современный мир // Социс. 1998, № 6; Баранова Н.М. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования. 1996, № 3; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. М.: Московский Центр Карнеги, 1997; Преступность в межнациональных конфликтах // Социологические исследования. 1995, № 7; Полоскова Т.Е. Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. СПб.: Невский проспект, 1999; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно - правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев. М.: Норма, 1997; Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути её регулирования в России. М.: Интердиалект+, 2001; Гольдин Г.Г. Политические и правовые аспекты миграции в современной России // Современное право. 2000, № 6; Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. М.: Приор, 1997;
Стоит отметить, что теоретическое исследование проблем миграции населения началось еще в конце 19-го века. Первое научное определение миграции было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном15, заложившим основы миграционной теории. Наиболее ярким исследованием проблемы миграции населения после Первой мировой войны является монография X. Арендт16 «Истоки тоталитаризма». Автор выделяет среди прочих последствий Первой мировой войны распад многонациональных государств (России и Австро-Венгрии), в результате которого появились первые группы мигрантов - беженцы и апатриды. В это же время появились и первые трудовые мигранты, спасавшиеся от безработицы и инфляции.
Особое внимание следует обратить на большое количество работ, изданных в новой России и постсоветских государствах, посвященных миграционной проблематики с позиции анализа произошедших общественно-политических перемен. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носят ярко выраженную этническую направленность. Анализ трудов по рассматриваемой теме позволяет вычленить основные политико-правовые, социо-экономические, психологические причины миграции. К сожалению, в настоящее время можно отметить сравнительно
Перепёлкин Л.С. Миграционные проблемы этнокультурной. М.: Московский Центр Карнеги, 1999; Пискунов А.И. Современная миграционная политика Украины -проблемы становления // Миграционная ситуация в странах СНГ. М. 1999, № 3; Ващук А.С. Национальные отношения и проблемы этнических миграций в Приморье (90-е гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. Владивосток. 2000, № 2; Борзунова Т.И., Гришанова А. Г., Макарова Л. В. Новые явления в этнических миграциях России во 2-ой половине 90-х годов. М.: Институт социально политических исследований РАН, 1999; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Отв. ред. Тишков ВА. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Красинец Е., Баринова Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы Экономики. 1996, № 1; Красинец Е.С., Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1994. № 5; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.
Ravenstein E.G. The laws ofmigration // Journal ofthe Statistical society. Vol. 52.1885. 16 Арендт X. Истоки тоталитаризма. М.: Московская школа политических исследований, 2000.
небольшое количество работ, посвященных проблеме теоретико-концептуальной разработки и реализации эффективной модели государственного миграционного регулирования в РФ в условиях глобализации.
Рассматривая общие проблемы миграции с учетом изменяющихся социально-политических и законодательно-правовых параметров, нельзя не обратить внимание на результаты научных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН лаборатории миграции населения под руководством Жанны Зайончковской. Лаборатория реализует программу по анализу миграционной проблематики в содружестве с зарубежными специалистами17. Острота политических и социальных проблем, являясь постоянной характеристикой современной миграции, определяет поле деятельности исследователей.
Комплексное исследование тенденций международной миграции населения и зарубежного опыта миграционной политики для России представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Адаптация международного опыта миграционного регулирования к российским условиям, естественно, с учетом специфики развития нашего государства, позволила бы России увеличить прием миграционных потоков русских и русскоязычного населения из постсоветских государств, обеспечить их наиболее возможную бесконфликтную адаптацию.
Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы на территории РФ в контексте происходящих на протяжении последних полутора десятилетий трансформаций политического
17 См., например: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. М.: Ин-т проблем занятости населения РАН, 1992; Программа по исследованию миграции / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. М.: Ин-т народного хозяйства и прогнозирования РАН. 1994, № 4; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. М.: Центр изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии. 1999, №5.
пространства и экономической активности регионов. Предметом -современные тенденции формирования государственной миграционной политики РФ как направленной системной деятельности власти, обеспечивающей предпосылки устойчивого развития и социальной стабилизации общества в условиях процессов глобализации.
Цель исследования: раскрыть особенности формирования государственной миграционной политики России в период политических трансформаций и перспективы ее совершенствования в условиях глобализации.
Для реализации данной цели представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:
- Раскрыть политико-правовой контекст ведущих тенденций современной международной миграции, влияние на неё глобализационных процессов с позиции анализа современной российской политики;
- Проанализировать исторический опыт миграционной политики в России и в ряде зарубежных стран;
- Изучить типы миграции населения, обусловленные внутриполитическим развитием России в 90-е годы. Проследить изменения в интенсивности и направленности миграционных потоков и в самой модели государственного миграционного развития за прошедшие 15-ть лет;
- Показать взаимосвязь и взаимовлияние политико-правового развития современной России и миграционных процессов;
- Выявить наиболее острые социально-политические проблемы межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами в России;
- Раскрыть общее и особенное в современной государственной миграционной политике России; её возможности и перспективы в условиях глобализации и интеграции постсоветского пространства.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет несколько групп источников. Среди них целесообразно выделить политико-правовой и социально-экономический блоки, в том числе:
• Официальные документы: Конституция РФ, Концепция внешней политики, Концепция национальной политики, обзоры МИДа РФ, открытая информация ГД РФ, документы ООН и системы ее организаций, Европейского союза и ряд других доступных официальных источников18.
• Ряд выступлений и публикаций ведущих официальных лиц, включая Президента, депутатов ГД РФ, федеральных министров, экспертов и аналитиков в области исследования миграционных процессов и этно-
19
национальной динамики.
• Статистические данные и материалы социологических исследований20.
• Отечественная, зарубежная монографическая литература и периодическая печать.
• Материалы Научно-Исследовательских центров, связанные с
21
диссертационной тематикой .
К первой группе документов относится политико-правовой блок источников. Он помогает рассмотреть вопросы миграции в системе
18 См., например: Конституция РФ. М.: Юридическая литература, 1993; Концепция внешней политики РФ от 10.07.2001 / www.gov.ru; Концепция государственной национальной политики РФ от 15.06.1996 / www.gov.ru; Гроннендийк К., Саникидзе Р. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М.: Международные отношения, 2001 и др; официальный сайт ООН www.un.org, официальный сайт УВКБ ООН www.unhcr.ch и др.
19 См., например: интернет - сайты официальных российских государственных структур: www.federation.ru.www.duma.gov.ru.www.gov.ru и др.
20 См., например: аналитические обзоры Фонда эффективной политики / www.feb.ru; Фонда общественного мнения / www.fora.ru; Всероссийского центра изучения общественного мнения / www.wciom.ru и др.
21 См., например: материалы Института проблем занятости населения, материалы Института народного хозяйства и прогнозирования РАН лаборатории миграции населения под руководством Зайончиковской Ж., материалы Центра изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии и др.
политических идей, отношений, институтов. В том числе, определить их место в системе международных отношений в условиях глобализации, а также изучить вопросы нормативно-правового законотворчества в исследуемой области. Исключительную важность имеет национальный источниковый корпус. Он раскрывает специфику моделей государственного миграционного регулирования и подходов к проблемам миграции в РФ и ряде развитых демократических государств. В данный раздел необходимо также отнести материалы, связанные с закреплением фундаментальных прав человека и основ современного глобализирующегося мирового порядка.
Ко второй группе относятся документы социально-демографической и экономической направленности, статистические материалы, без которых невозможно провести анализ миграционной динамики.
Исключительно важен обзор периодической и монографической отечественной и зарубежной печати. В частности, по вопросам этно-национальной динамики, а также проживания русскоязычного населения за рубежом.
Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системно-функциональный, когнитивный, проблемный и другие общенаучные подходы.
Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной политологии, социологии, психологии. В том числе, в ходе исследования используются данные социологических исследований, в том числе, результаты массовых опросов, экспертных интервью, дискуссионных фокус-групп, анализа документов, в том числе, государств Европы, Канады, США по миграционным проблемам22.
22 См., например: официальный сайт УВКБ ООН www.unhcr.ch. официальный сайт ООН www.un.org. официальные сайты российских государственных структур: www.federation.ru.www.duma.gov.ru.www.gov.ru и др.; аналитические обзоры Фонда эффективной политики / www.feb.ru. Фонда общественного мнения /
Хотя работа и не носит характер правового исследования, опора на юридический подход имеет большое значение. Он позволяет осуществить анализ нормативно-правовых документов по исследуемой проблематике, способствует пониманию природы изучаемого феномена. Институциональный подход в существенной мере дополняет юридический. В частности, акцентирует внимание на неформальные институты, так или иначе участвующие в политическом процессе.
Кроме того, в работе используются элементы компаративного и исторического подходов в исследовании тенденций и динамики миграционной активности и моделей государственного регулирования миграционных процессов как в России, так и за рубежом.
Положения, выносимые на защиту:
- В результате нарастающих тенденций глобализации и интенсификации мирового политического развития международная миграция населения приобрела новые черты, получила новые импульсы и небывалый размах. Эти обстоятельства поставили перед государствами комплекс сложных и многоплановых проблем, имеющих специфические особенности в каждой стране и регионе.
- Содержание государственной миграционной политики РФ как категории политологического анализа на рубеже веков вышло за рамки социо-демографической и экономической сферы. Это потребовало укрепления исполнительной вертикали власти и привлечения новых участников, регулирующих миграционные процессы: неправительственных организаций, этнических диаспор и компетентных экспертов. Кроме того, необходима выработка новых комплексных
www.fom.ru. Всероссийского центра изучения общественного мнения / www.wciom.ru и др.
подходов, включающих анализ политико-правовых, этно-национальных, экологических, психологических аспектов миграции.
- Прослеживается очевидная взаимосвязь между глобальными общественно-политическими трансформации на постсоветском пространстве и усилением миграционной активности. В результате обостряется весь комплекс политико-правовых и социо-экономических проблем. А именно, увеличиваются стихийные, вынужденные и неконтролируемые миграции, обостряется криминогенная обстановка в стране, усиливаются межэтнические конфликты, дестабилизируется ситуации на рынке труда, осложняется демографическая ситуация. Подобные трансформации оказывают негативное воздействие на деятельность властных институтов и миграционную политику России.
- Иммиграционную политику России как наиболее важную составляющую всей миграционной стратегии следует адаптировать к изменившимся условиям в миграционном секторе. С целью стабилизации рынка труда, роста экономики и национального дохода целесообразно применять строго ограничительные меры в отношении внешних миграций. Одновременно следует пересмотреть жесткую антииммиграционную политику в отношении категории внутрироссийских мигрантов и вынужденных репатриантов.
- При построении адекватной модели государственного миграционного регулирования видится необходимым использовать позитивный исторический отечественный и западный опыт. В частности, практику успешного государственного миграционного регулирования стран Канады, Австралии и Германии. Эти страны применяют комплексные программы по адаптации мигрантов, основанные на принципе разумного и рационального либерализма, позволяющие взять проблему иммиграции под контроль.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- С позиции политологического анализа проведено исследование качественных изменений, произошедших за последние 15-ть лет в содержании государственной миграционной политики России и в миграционных процессах. Раскрыта их взаимосвязь и взаимозависимость с процессами дезинтеграции и тенденциями усиления глобальной миграционной активности.
- С позиции политологического подхода дается авторская трактовка содержания миграционного процесса и миграционной политики, особенностей и специфики миграционного развития на территории РФ с учетом произошедших, начиная с 90-х гг., общественно-политических и экономических трансформаций.
- На основе сравнительного анализа показаны качественные изменения, произошедшие за последнее десятилетие в положении русскоязычного населения за рубежом, с одной стороны, и в политике Российской Федерации по защите их прав, с другой.
- На основе полученных в процессе исследования результатов предложены практические рекомендации по проведению более адекватной государственной миграционной политики России.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью концептуально-теоретического анализа сущности миграционных процессов, происходящих на территории нашего государства, и определением оптимальных моделей государственного миграционного регулирования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в выработке предложений, которые могли бы способствовать уточнению основных положений федеральной миграционной программы РФ и активизировать работу общественных организаций соотечественников за рубежом.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения
политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в июне 2004-го года и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Ряд рассматриваемых в исследовании проблем освещен диссертантом на научных конференциях «Глобальный экологический кризис и мировая политика», проходивших в 1999,2000 и 2002 - гг. и впоследствии изложен в форме публиковавшихся тезисов. .
Структура диссертации отвечает ее целям и задачам, предмету и объекту исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе диссертации "Влияние глобализации на мировые миграционные процессы и политика России" раскрываются основные тенденции современной международной миграции населения и опыт ее теоретико-концептуального осмысления в условиях современных глобализационных процессов. При этом анализируется исторический опыт реализации государственной миграционной политики в ряде зарубежных стран и в РФ с точки зрения поиска наиболее адекватной модели для современной России.
Автор исходит из того факта, что в начале третьего тысячелетия глобализация и интеграция усилили межгосударственные обмены и повлияли на общественно-политическую обстановку в большинстве стран. Международная миграция населения, приобретя чрезвычайный размах, поставила перед государствами комплекс многоплановых проблем, требующих концептуально-теоретического анализа и практического разрешения.
В работе прослеживается взаимосвязь и взаимозависимость миграционной проблематики и тенденций глобализации. Однако современная теория "демократической глобализации для всего мира", в действительности, обнаружила множество противоречий. Так,
представители многих европейских стран, с одной стороны, говорят об открытом глобальном пространстве, где неуместны политический регионализм и национальные суверенитеты. С другой стороны, они не стесняются защищать благополучное пространство от «всякого рода мигрантов»23 (Шенгенские соглашения 1993-го г.). В последнее десятилетие можно наблюдать очевидное нарастание сопротивления процессам глобализации "по-американски" со стороны многих государств. В частности, в среде внутриевропейских производительных сил, испытывающих жесткую международную конкуренцию в связи с изменениями на рынке труда. Также со стороны общественно-политических сил, преимущественно левого спектра, протестующих против усиления роли надгосударственных образований. Со стороны националистов, озабоченных ослаблением роли национального государства, а также других социальных движений. Анализ фундаментальных характеристик государственной миграционной политики стран "нового света" (США, Канады и Австралии) показывает, что для этих государств также характерно проведение жестких антииммиграционных мер. Прием и обустройство мигрантов осуществляется исключительно, исходя из индекса их «полезности» для национально-государственных интересов страны. При этом дальнейшее сохранение культурно-исторической самобытности мигранта не предполагается.
В целом, анализируя общие тенденции мировой миграционной активности, автор приходит к следующему выводу. С одной стороны, в связи с бурным экономическим развитием, в одних странах, и перенаселением и экономическим застоем, в других, глобальные миграционные потоки резко усиливаются. При этом они имеют одну
ьПанарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической
безопасности. М.: УРСС Эдиториал, 1999.
направленность - движение в сторону развитых западных стран. К числу возможных социо-экономических последствий подобных миграций можно отнести следующие: изменение ситуации на международном рынке труда, изменение поведенческих характеристик мигрантов, участившиеся в последнее время этно-национальные конфликты в местах компактного расселения мигрантов, повышение значимости совершенствования правовой компоненты миграции. С другой стороны, объемы подобных миграций пытаются сдерживаться в результате жесткой антииммиграционной политики тех же западных государств. Таким образом, политико-правовой аспект миграционных стратегий развитых стран, несмотря на некоторые различия, изначально сводится к проведению жестких контрольных и ограничительных мер. Это, по сути, не вписывается в рамки модели открытого, демократически понятого, глобального пространства. Кроме того, усиление миграционной активности, с одной стороны, и ужесточение миграционных законодательств, с другой, могут привести к экономическому застою и демографическому кризису как отдельно взятой страны, так и на более обширных пространствах.
Теоретико-концептуальное осмысление тенденций современного мирового миграционного круговорота привело к тому, что стало невозможно делить страны на относительно чёткие категории: эмиграции, иммиграции и транзита. Всё большее количество стран начало изменять свой статус и сочетать характеристики двух или трёх категорий. Отметим, что подобные тенденции стали намечаться еще в 70-е гг. Однако сейчас, в начале двадцать первого века, эти перемены приобретают все более устойчивый характер. Они затрагивают как общую стратегию, так и конкретные направления миграционной политики.
Государственная миграционная политика является одним из важнейших системообразующих факторов безопасного развития страны. При выборе
модели государственного миграционного регулирования большое значение имеют не только социально-экономические или политические характеристики, но и этно-национальные, и исторические особенности страны. В связи с этим, проблемы миграционной политики вышли за рамки экономической и демографической сферы. Это потребовало выработки новых комплексных подходов с целью проведения наиболее сбалансированной миграционной политики. Одновременно, государственная миграционная политика в условиях глобализации должна развиваться как в рамках национальных миграционных стратегий, так и посредством разработки совместных межгосударственных концепций с целью углубления международного сотрудничества по проблемам миграции.
Диссертант отмечает, что современный уровень миграционного законодательства стран бывшего СССР еще далек от уровня европейских стран. В условиях намечающихся интеграционных процессов на части постсоветского пространства было бы целесообразно частично перенять опыт успешной реализации миграционной политики развитых государств. Например, таковой является германская модель миграционного развития. Применительно к российским условиям, речь идет о разработке эффективной стратегии поддержки этнических россиян, проживающих как в постсоветских государствах, так и возвращающихся на родину. Можно использовать практику успешного государственного миграционного регулирования стран Канады и Австралии, реализующих комплексные программы по адаптации мигрантов. Интересен также опыт европейской договорной практики. Ее цель - налаживание межгосударственного сотрудничества по проблемам миграционной и беженской политики в Европе. Естественно, учет специфики и объективных возможностей государства остается приоритетным направлением в развитии миграционной стратегии для каждой отдельно
взятой страны. Участие России в международных глобальных миграционных потоках в последнее время приобретает многоплановый характер. В частности, государство выходит на глобальный международный рынок труда, участвует в разработке международно-правовых миграционных документов и т.д.
Как показано в работе, с распадом СССР, возникновением ближнего зарубежья и появлением новых видов миграционного движения политика России в области регулирования миграционных потоков характеризуется существенными изменениями. В 90-е гг. миграционное законодательство постсоветской России24 было "реактивным", решения принимались post factum. Сейчас, по прошествии десятка лет, государственная миграционная политика все чаще приобретает характер превентивных действий. Она учитывает накопленный опыт и улучшенное знание характера миграционных процессов. Но, к сожалению, в настоящий момент можно констатировать все еще слабую научную и исследовательскую базу принимаемых государственных решений по вопросам миграционной политики. В результате, многие эксперты говорят о неспособности государственных миграционных властей выработать эффективную политику в этой области. Это свидетельствует об очевидной необходимости поиска новых подходов в реализации миграционной политики с использованием как международного исторического, так и отечественного опыта.
Во второй главе "Влияние политического развития России на миграционные процессы в современных условиях» исследуется
24 См., например: Федеральная миграционная программа от 18 мая 1992 г., указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом» от 11 августа 1994 № 1681, федеральный закон «О беженцах» от 19 февраля 1993 г. № 4528-1, федеральный закон «О вынужденных переселенцах» от 20 декабря 1995г. № 202-ФЗ, федеральный закон «О гражданстве РФ» от 6 февраля 1992 г., федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места проживания и жительства в пределах РФ» / www.federation.ru.
динамика внутриполитических процессов в РФ и особенности миграций в переходный период. Проводится анализ политико-правовых аспектов государственного регулирования миграционных потоков в современной России.
Развитие России в 90-е гг. характеризуется, в своем большинстве, негативными трансформациями в политической, экономической, социальной и духовной сферах. В диссертации показано, как глубоко повлиял этот кризис на стихийность и неудачность российского миграционного законодательства, практическую неконтролируемость миграционного движения и появления в нём негативных последствий как для отдельного человека, так и для государства в целом. Соответствующая ситуация потребовала выработки в чрезвычайно короткие сроки новой целостной концепции в области проведения государственной миграционной политики как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Специфической чертой миграционной политики России первых постсоветских лет является практическое отсутствие законодательно-правовой базы, регулирующей миграционные потоки.
В работе автор акцентирует внимание на фундаментальных характеристиках общественно-политического развития России в переходный период, повлиявших на формирование качественно новых миграций. Стремительный распад СССР, национальная суверенизация бывших союзных республик, радикально-либеральная модернизация 1991-1993-х гг. и последовавшие за этим политические и социально-экономические изменения, сопровождались противоречивыми и драматическими событиями в стране. Негативные политико-экономические реформации породили совершенно новые причины и формы миграций. Наряду с экономическими, возникли и многократно усилились социальные, политические и иные факторы, воздействующие
на массовые перемещения людей. Существенно изменились направление, структура и интенсивность миграционных потоков.
Тем не менее, в условиях внутриполитической и экономической нестабильности, официальным властям удалось приступить к началу формирования миграционной институциональной опоры. В это время происходит постепенное развитие конституционно-демократических норм, законотворческого процесса в области миграционной политики. Были приняты закон «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О гражданстве РФ», «О праве на свободу передвижения, выборе места проживания и жительства в пределах РФ» и ряд других25. Россия присоединилась ко многим международным договорам, содержащим нормы международного права в области прав человека, ставших частью её правовой системы.26 Однако политический и социально-экономический кризис не могли не отразиться на качестве миграционного законодательства и недоработках его правовой основы. Многие нормативно-правовые акты не были достаточно проработаны с юридической и финансовой точки зрения.
Анализируя динамику реформирования общественно-политического, экономического и конституционно - правового поля в течение последних 10-15-ти лет, диссертант делает следующий вывод. Сегодня настало время для принятия более грамотных и профессиональных решений в области политико-правового регулирования миграционных процессов. Проведенное исследование позволяет выделить следующие первостепенные вопросы, требующие скорейшего государственного разрешения. Во-первых, необходимо совершенствовать существующую
25 Гроннендийк К., Саникидзе Р. Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М.: Международные отношения, 2001.
См., например: конвенция ООН 1951 г. «О статусе беженцев», протокол 1967 г. «О беженцах», международный пакт «О гражданских и политических правах», конвенция «О прекращении расовой дискриминации в любых формах», европейская конвенция «О правах человека» и др.
систему регулирования потоков нелегальных мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Во-вторых, следует как можно скорее предотвратить процесс "утечки умов". В-третьих, сформировать оптимальную и особую стратегию отношений с вынужденными репатриантами. В-четверых, по мере возможности разрешать проблемы социокультурной адаптации мигрантов в иноэтнической среде и заблаговременно предотвращать конфликты в местах расселения мигрантов. В-пятых, продолжать укрепление и совершенствование нормативно - правовой базы, регулирующей миграционные процессы. В-шестых, наладить взаимодействие с неправительственными организациями, занимающимися миграционной проблематикой. Возможно, необходим переход к более либеральной политики в области законодательного регулирования миграционных процессов. В особенности, в отношении русскоязычной миграции из стран бывшего СССР. В частности, следует устранить перегруженность миграционного законодательства трафаретными и обтекаемыми формулировками, упростить для определенных категорий граждан систему квот и процесс получения российского гражданства.
Автор полагает, что современный курс антииммиграционной политики является излишне жестким и отчасти представляет собой скрытую угрозу национальной безопасности государства. А именно, ведет к обострению социально - экономических проблем в государстве. В частности, осложняет и не без того напряженные межэтнические отношения. Способствует углублению демографического кризиса. Ведет к упущению экономической выгоды и возможностей привлечения в страну выгодной рабочей силы, наиболее адаптированной к её условиям.
Исторический опыт свидетельствует, что излишний изоляционизм не представляет собой безусловного блага. Поэтому, будущая территориальная целостность и стабильность России будет во многом
определяться тем, насколько профессионально будет выстроена государственная миграционная политика. А также тем, насколько органично Россия сможет вписаться в глобализационные процессы, . грамотно сочетая интеграцию в мировое сообщество и сохранение своей национально-культурной и политической самобытности.
В третьей главе "Политические аспекты миграционной политики России в контексте обеспечения национальных интересов" анализируются качественные изменения, произошедшие за последние 10-15-ть лет, в системе межнациональных отношений на постсоветском пространстве. Рассматриваются тенденции и перспективы современной государственной миграционной политики России с позиции анализа национальных интересов.
Миграция населения в течение многих веков играла важнейшую роль в формировании и консолидации многонационального российского государства. Анализ межнациональных отношений на постсоветском пространстве показывает, что сегодняшние миграции в значительной степени несут с собой скорее негативные, чем позитивные последствия. Приоритетом государственной миграционной политики России является обеспечение национальных интересов страны. А именно, стабилизация политико-правового, социально-экономического, национально-культурного развития государства. В частности, решение вопросов демографии и рынка трудовых ресурсов, торговли и экономического развития, прав человека и демократических ценностей, окружающей среды и внешней политики. Поэтому обеспечение национальных интересов и национальной безопасности государства неразрывно связано с успешным регулированием межнациональных отношений как внутри государства, так и за его пределами.
В диссертации показано, что в России миграционная ситуация и ее социально-политическая составляющая за последние 10-15-ть лет стала
хронически чрезвычайной. Распад СССР и последующие кризисные трансформации общественно-политического развития новых государств стали ведущими факторами, повлиявшими на глобальную дестабилизацию межнациональных отношений. Произошло изменение в поведенческих установках как среди местного населения, так и мигрантов. Конфронтации между представителями различных этнических групп способствовала и пронациональная политика, проводимая руководством новых постсоветских государств. Данные тенденции явились прямым толчком, усилившим миграционные потоки (как внутренние, так и внешние), пересекающие национально-государственные границы России. Прямым свидетельством тому явились потоки беженцев, вынужденных переселенцев, массовый приток репатриантов из Центральной Азии, из стран Балтии, из Закавказья и Украины, миграция из северных районов, нелегальная миграция, "утечка умов".
В России, несмотря на отсутствие ярко выраженных этнократических тенденций в государственной политике, отношения между различными нациями также носят весьма противоречивый характер. Развитию негативных настроений, в первую очередь, способствует неразвитость культуры межнационального общения, материалы многих официальных документов и выступлений официальных лиц. Следует согласиться с необходимостью существования комплекса "разумных" мер по иммиграционному ограничению. В частности, в секторе демографического регулирования. Вместе с тем, видится целесообразным пересмотреть государственную политику жестких ограничений в отношении категории внутрироссийских мигрантов и вынужденных репатриантов. Это будет способствовать стабилизации российского экономического уклада и социально-политической составляющей. Есть основания полагать, что в предстоящие годы, а, вероятно, и десятилетия, миграционная активность на
постсоветском пространстве будет достаточно высокой, а, следовательно, по-прежнему существенной как для политических, так и социально-экономических трансформаций. Поэтому сегодня, вследствие обострения межнациональных отношений, существует насущная необходимость концептуального пересмотра и практической корректировки содержания миграционной политики.
В диссертации показано, что современная государственная миграционная политика России в системе социально-экономической политики выполняет подчиненную функцию и в настоящее время проводится в достаточно узком коридоре возможностей. Это связано, прежде всего, с финансовыми и кадровыми ограничениями. Однако современные позитивные перемены общественно-политического развития Россия свидетельствуют, что наше государство уже готово выработать адекватную российским условиям и отвечающую национальным интересам страны миграционную политику. Утверждением концепции государственной национальной политики Россия закрепила область применения мер по работе с зарубежной русскоязычной диаспорой27. Характерно, что и на международном уровне проблемы соотечественников постепенно получают свое разрешение. Это происходит, главным образом, в договорной практике. В политику укрепления связей с русскоязычной диаспорой включились практически все федеральные органы исполнительной власти, а также многие неправительственные организации, занимающиеся миграционной проблематикой.
Говоря о перспективах развития государственной миграционной политики России, можно проследить вероятность изменения его силового вектора в сторону проведения более либерального реформирования. Политологический анализ основ государственной миграционной
27 Концепция государственной национальной политики от 15.06.1996 / www.gov.ru.
политики в условиях интеграционных процессов на части постсоветской России показывает необходимость дальнейшей разработки многих ее аспектов. Уполномоченным миграционным органам следует совершенствовать миграционное законодательство и применять регулирующие меры как в рамках национально-региональных стратегий, так и на межгосударственном уровне. Реализация миграционной политики должна проходить с учётом интересов социально-экономического и политического развития страны в целом и её регионов, привлекая к этому процессу неправительственные организации, этнические диаспоры и другие компетентные структуры.
В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Шереметьева Е.В., Костин А.И., Парамантам К., Устян Р. Глобальный кризис и проблемы мировой политики // Вестник московского государственного университета. Серия 12. Политические науки. 2000, № 6 (0,8 пл.).
2. Шереметьева Е.В. Государственная миграционная политика России // Вестник Московского государственного университета. Серия 12. Политические науки. 2004, № 5 (0,9 п.л.).
3. Шереметьева Е.В. Женская трудовая миграция: социально-правовой аспект // Представительная власть. 2004, № 5 (0,5 п.л.).
112 7 2 8 1'
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.12.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 90 экз. Заказ 1209. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.