автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Файзуллина, Альбина Раисовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционная политика в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Файзуллина, Альбина Раисовна

Введение.

Глава 1. Миграционная политика как предмет политологического исследования, понятийный аппарат.

Глава 2. Особенности регионального аспекта миграционных процессов в современном российском обществе и необходимость формирования новой миграционной политики.

Глава 3. Формирование правовой базы миграционной политики.

Глава 4. Становление и развитие миграционной политики в современной России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Файзуллина, Альбина Раисовна

Актуальность исследования. Социально-политические перемены, которые произошли в нашей стране в конце XX столетия, особенности глубокого и затяжного трансформационного кризиса, охватившего базовые принципы организации общества и вызвавшего распад СССР, принципиально изменили развитие миграционных процессов и их основные черты и характеристики. За пределами России оказались 25,3 миллионов русскоязычного населения. Резкое ухудшение условий их жизни во многом определило обвальный, стихийный характер миграции из ряда стран ближнего зарубежья в Россию. В результате в структуре мигрантов появилась новая составляющая, которая быстро стала ведущей - беженцы и вынужденные переселенцы.

С распадом СССР и провозглашением СНГ выделились две сферы внешнеполитических интересов России: традиционное дальнее и новое ближнее зарубежье, включающее бывшие союзные республики. С изменением геополитического и экономического положения в странах СНГ (суверенизация бывших республик, разделение населения на «титульное» и «нетитульное», обострение межнациональных противоречий) миграционные процессы заметно активизировались. Поток беженцев и вынужденных переселенцев, хлынувший в Россию с Северного Кавказа, из Закавказья, Средней Азии и Казахстана, затронул в большей или меньшей степени практически все регионы России, и в первую очередь приграничные территории.

Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Изменения политической и социально-экономической систем на постсоветском пространстве более всего сказались на рынке труда, жизненных условиях, индивидуально-личностном статусе и семейных связях. Миграция влияет на жизнь местных социумов, вносит коррективы в проводимую суверенными государствами политику, изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего.

Ситуацию осложняет трансформация приоритетов политического и экономического развития ряда регионов России, что, безусловно, существенно изменило направления внутрироссийской миграции. Осевой поток переориентирован с севера и востока в Центр и на юго-запад. Два региона образуют миграционные полюса - Центр, стягивающий население со всей территории страны, и Дальний Восток, Крайний Север, отдающие население во все регионы. Центробежные силы миграционных процессов сменились центростремительными.

Демографический спад, вызванный падением рождаемости, привел к тому, что процесс сокращения численности населения стал почти повсеместным явлением, миграция уже не всегда компенсирует естественную убыль.

Последствия миграции проявляются в различных сферах жизни общества, нередко становясь источником конфликтов. Усложнилась этническая структура многих стран и регионов, в среде мигрантов получило распространение такое явление, как «культурный шок»1; а среди «принимающих» групп населения -*

О ^ ксенофобия , национальный фундаментализм, переходящий в шовинизм . В результате миграции возросла также социальная напряженность, прежде всего на рынке труда4. В этих условиях для сохранения стабильности в обществе требуется взвешенная, построенная на четкой правовой основе миграционная политика. ;

Российская Федерация и сегодня продолжает оставаться привлекательной для мигрантов. В последнее десятилетие, в частности, заметно увеличился поток трудовых мигрантов из числа представителей титульных наций ближнего и дальнего зарубежья. Они чаще всего придерживаются позиций сегрегации, стараются селиться этническими общинами, до предела ограничивают контакты, не стремятся к интеграции в принимаемом сообществе. Руководитель ФМС РФ К. Ромодановский считает, что три четверти трудовых мигрантов осуществля

1 Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. - М., 1998. - С. 2528, С. 286-292; Ферхнем А., Бочнер С. Культурный шок // Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г.У.Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - С. 193-200.

2 Филиппова Е. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Олкотт М.Б., Тишков В., Малашенко А. (ред.) Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. статей.-М., 1997.

3 Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия. - М., 1997. -С. 107-130.

4 Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Г.С. Витковской. Научные доклады. Вып. 25. Моск. Центр Карнеги. - М., 1998. ют свою деятельность незаконно, не имея разрешения на работу, и находятся на территории России на нелегальном положении1.

В докладе ООН по проблемам миграции говорится о том, что в настоящее время в России насчитывается уже более 12 млн. мигрантов, и тенденций снижения процесса миграции не наблюдается.

Прежняя миграционная политика стала малоэффективна. Сегодня остро стоит проблема анализа государственной миграционной политики в ситуации системных трансформаций общества и системного кризиса в управлении миграционными вопросами.

Выработка целенаправленной миграционной политики в области ретули-рования миграционных процессов с учетом теоретических, экономических, информационных, правовых, социологических, демографических наработок как никогда актуальна. Российская Федерация строит правовое и демократическое государство: прием, обустройство, адаптация мигрантов требуют поиска как новых подходов к миграционной политике, так и механизмов ее реализации.

В начале 1990-х миграционная политика проводилась стихийно, практически без нормативно-правовой базы, при строгом ограничении финансовых и материальных ресурсов, отсутствии специально подготовленных кадров и соответствующих структур в регионах. Недостаточно разработанная на федеральном уровне государственная миграционная политика сталкивается с проблемами миграционного регулирования в регионах. Региональная миграционная политика не всегда соответствует общефедеральной. В ряде субъектов отсутствуют региональные миграционные программы, недостаточно проработаны принципы и механизмы местного регулирования. Сложившаяся ситуация требует переосмысления системы государственного управления миграционными процессами. От государства требуется проведение такой миграционной политики, которая помогала бы решать его геополитические, социально-экономические, демографические проблемы. Выработка стратегии и тактики миграционной политики, создание эффективного миграционного законода

1 Дзассохова Н. Стихия, которой надо управлять. // Газета «Щит и меч».-№43 (1011).-от 17.11.2005.-С. 7. тельства, определение действенных мер управления миграционными процессами, осознание государством своей миссии в управлении этими процессами являются важной задачей общества, государства и социально-политической науки.

Все это актуализирует проблему изучения миграционных процессов и необходимость развития государственной миграционной политики в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы. Проблематика государственного управления миграционными процессами относится сегодня к числу наиболее актуальных в политологии и социологии.

Первыми к миграционным проблемам обратились географы, статистики, затем к ним стали проявлять интерес демографы и социологи. В развитии миграционной науки в России В.А. Ядов отмечает четыре этапа: 1) дореволюционный, 2) 20-е - начало 30-х годов XX столетия, 3) послевоенный (1960-1980-е гг.), 4) 1990-е годы1.

В исследованиях, связанных с дореволюционным периодом (A.A. Исаев, A.A. Кауфман, В.О. Ключевский и др.), в центре внимания ученых находились колонизационные процессы в Сибири и Зауралье. В них впервые анализируются процессы приживаемости новоселов и определяются сроки приживаемости.2 ;

В 20-е годы в работах В.П. Вощинина, И.Л. Ямзина, А.П. Яхонтова, М.Я. Сонина3 и других рассматривались проблемы переселения из малоземельных районов, перераспределения трудовых ресурсов. Следует добавить, что в конце 20-х годов прошлого века начинается административное регулирование миграции, в 30-е годы превалируют принудительные методы переселения населения - этапирование заключенных. Со второй половины 30-х годов и до конца 50-х миграционная наука, по словам В.А.Ядова, находится в забвении.

С конца 50-х годов исследования в области миграции возобновляются. В монографических трудах В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, Т.И. За

1 Социология в России / Под. ред. В.А. Ядова. - 2-е издание. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998. -С. 696.

2 Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1. - С. 77.

3 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М.: Госпланиздат, 1959; Вощинин В.П., Ямзин И.Л. Учение о колонизации и переселениях. - М., 1926; Яхонтов А. П. Переселения и колонизация. -Харьков, 1925; Яхонтов А. П. Переселение за пределы Украины. - Харьков, 1926. славской1 и др. миграция анализируется с позиций социологических, с учетом объективных и субъективных факторов. л

Во второй половине 60-х годов Б.С. Хоревым в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова началась разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. Методологической особенностью изучения проблемы управления миграционными процессами в советский период являлось рассмотрение миграционной системы вне ее связи с другими общественными системами, вследствие чего создавалась иллюзия о полной управляемости миграционными процессами.

В середине 70-х годов в Институте социологических исследований АН СССР был сформирован Научный центр по изучению миграции. Разрабатывался комплекс вопросов, связанных с региональным анализом миграционных процессов, в которых степень дифференциации регионов должна была оцениваться с точки зрения типов миграционных проблем и качественных различий.3

С распадом СССР характер внешней и внутренней миграции изменился, что и привело к появлению инновационных исследований в этой области: в начале 1990-х складываются новые научные коллективы, изучающие различные аспекты современной миграционной ситуации. Это прежде всего Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук (под руководством В.А. Тишкова), Лаборатория анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимый Совет по вынужденной миграции (под руководством Ж.А. Зайончковской), Центр эт-нополитических и региональных исследований (под руководством В. Мукомеля и Э. Паина), Институт социально-экономических исследований (под руководством Л.Л. Рыбаковского), Центр народонаселения МГУ (под руководством В. Ионцева, В. Моисеенко, О. Чудиновских), факультет психологии МГУ (Г.У.

1 Миграция сельского населения. -М.: Статистика, 1970; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые ресурсы Сибири. - Новосибирск: Наука, 1966.

2 Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева и D.M. Моисеенко. - М.: Статистика, 1974.-С. 123.

3 Морозова Г.Ф., Тарасова И.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - M.: Наука, 1986.-С. 56.

Солдатова и др.). В сфере их интересов - миграционная ситуация в центральных городах России (Москве и Санкт-Петербурге), а также в отдельных регионах (на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, Поволжье1), ее особенности и характеристики. Достаточно полно и глубоко они рассматривают проблемы формирования мигрантофобии, ксенофобии, толерантности у принимающего населения и поведения самих мигрантских сообществ.

Миграционные процессы являются объектом изучения не только российских ученых, но и исследователей «ближнего» зарубежья. Вместе с тем нельзя не отметить, что современная отечественная традиция изучения проблем управления миграционными процессами пока еще находится в процессе становления, и фундаментальных работ, посвященных изучению государственного воздействия на миграционные процессы, недостаточно. Особый интерес для нас представляют труды, в которых рассматриваются и анализируются философские, методологические, концептуальные, национальные, политические, социально-культурные основы государственного управления миграционными процессами.

Основные подходы к определению миграции населения, теоретико-методологический аспект изучения миграционных процессов достаточно подробно изложены в трудах Л.Л. Рыбаковского, А.У. Хомра, В.И. Переведенцева и др. В работах этих ученых делается попытка целостного изложения развития миграционной мысли и исследований миграции населения в России в советское и постсоветское время, разрабатывается теория факторов вообще, и факторов миграции населения в частности, анализируются различные классификации объективных и субъективных факторов. Исследователи определяют понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой, вводят дефиниции, характеризующие узкое и широкое понимание миграции, а также рассматривают ее отличие от естественного и социального движения. Кроме того, Л.Л. Рыбаковский

1 Миграционная ситуация в регионах России // Ред.: С. Артоболевский, Ж. Зайончковская. Вып.1. Приволжский федеральный округ. - М., 2004; Миграционная ситуация в регионах России // Общ. ред.: Ж. Зайончковская. Вып.2. Приволжский федеральный округ. Материалы регионального семинара 10-11 апреля. - Чебоксары, 2004; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения. - Пенза, 2003.

2 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987. - С. 34. Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции. - М., 1973. - С. 76-106; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые ресурсы Сибири. -Новосибирск: Наука, 1966; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975. вводит в научный обиход концепцию трехстадийности миграционного процесса'. При этом рассмотрение каждой стадии ученый сопровождает изложением различных методических приемов, с помощью которых возможна адекватная оценка миграционных процессов. В исследовании ученого сделана попытка целостного изложения развития миграционной мысли и исследований миграции населения в России в советское и постсоветское время.

Общая характеристика миграционных процессов анализируется также в исследованиях Г.С. Витковской, И.А. Даниловой, В.А. Ионцева, В.М. Моисеен-ко, В.И. Мукомеля и др2.

Этномиграционные процессы рассматриваются в работах Г.С. Витковской, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, В.Н. Ивановой, В.И. Мукомеля, А.Д. Назарова, С.А.Панарина, Э.А. Паина, А.А.Сусоколова, З.В.Сикевича, A.B. То-пилиной, В.А. Тишкова, JI.JI. Хоперской, А.Б. Юнусовой, В.М. Юрченко и др. Ученые, придерживающиеся этого направления, используют при характеристике тех или иных миграционных явлений преимущественно этносоциологиче-ский подход3.

Миграционные процессы в регионах исследовали В.В. Амелин, О.И. Бабкин, О.М. Белозеров, Г.С. Вечканов, P.A. Галин, Г.С. Денисова, Ю.Г. Ефимов, Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко, Е.В. Морозова, В.И. Мукомель, А.Д. На

1 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методики исследования). - М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М.: Наука, 1987.

2 Мукомель В. Вынужденная миграция в СНГ// Миграция. - 1997. -№ 1. - С. 7-10; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997. - С. 23-30; Моисеенко В.Н. Актуальные проблемы миграционной политики в СССР. - M., 1982; Моисеенко B.II. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997; Ионцев В.А., Ивахнюк И. Россия в мировых миграционных потоках: особенности и тенденции последнего десятилетия (1992-2001г.г.) // Мир в зеркале международной миграции: Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир. - М.: «Макс - Пресс». - 2002. - Выпуск 10; Население и кризисы // Ред.: Б.С. Хорев, И.А. Данилова, Л.В. Иванкова. Вып. 7. Депопуляция и будущее России. О национальном вопросе в России. - М.: МАКС Пресс, 2001.

3 Назаров А.Д. Проблемы миграции населения: Исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985-1995 гг.): Автореф. дис. док. ист. наук. - М., 1995. - 54 е.; Паин Э. Межнациональные отношения и миграция. // Миграция. - 1997. -№ 1. - С. 11-13; Тишков В.А. Русские диаспора и политика России. / Русские в современном мире. - М., 1996; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001; Юнусова А.Б. Миграционные процессы в Республике Башкортостан. Аналитическая справка. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2005; Вишневский А.Г., Андреев Е.М., Трейвиш А.И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. -М., 2003. заров, JUL Рыбаковский, M.B. Савва, H.B. Тарасова, Б.С. Хорев, А.Б. Юнусова, В.М. Юрченко и др1.

Как видим, в российской науке накоплен значительный опыт в исследовании миграционной проблематики. В центре внимания ученых оказались многие стороны миграционных процессов. Вместе с тем до сих пор отсутствуют фундаментальные работы, в которых на основе политологического анализа исследовались бы проблемы государственного регулирования миграционных процессов в современной России, рассматривались насущные вопросы и последствия миграционной политики, эффективности миграционного законодательства, адекватности миграционных программ национально-региональным особенностям.

Отдельно следует остановиться на исследованиях, связанных с миграционной политикой. В области внешней миграции эту проблему рассматривают Ю.А. Прокофьев, JI.J1. Рыбаковский и др. Реализацию миграционной политики, особенности регулирования миграции населения в постсоветских государствах исследовали Г.С. Витковская, И.М. Гаврилова, Ж.А. Зайончковская, А.Д. Назаров, J1.J1. Рыбаковский, A.A. Сусоколов, B.C. Хореев и др2.

Функционирование структур государственного управления миграционными процессами анализируется в исследованиях H.H. Тоцкого, M.J1. Тюркина, JI.JI. Хоперской, Т.М. Регент, А.Е. Шапарова3. Ученых интересуют проблемы

1 Новейшие изменения во внутренней и внешней миграции населения в России и их экономическое значение. / Под ред.

B.C. Хорева. - М: Гуманит. знание, 1994; Галин P.A., Галина Л.Л. Миграция населения РБ: динамика и особенности. Уфа: РИСО БАГСУ, 1994;Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. - М.: АНМИ, 2005; Ефимов Ю.Г. Миграционные процессы как фактор перманентной трансформационной динамики социально-политических структур: политологический анализ. - Ставрополь: Изд-во Сев-КавГТУ, 2006; Мукомель В. Вынужденная миграция в СНГ. // Миграция. -1997. -№ 1. - С. 7-10; Юнусова А.Б. Миграционные процессы в Республике Башкортостан. Аналитическая справка. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2005.

2 Гаврилова И. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. - М., 1995. - № 8. - С. 3135; Степанов В.В., Сусоколов A.A. Русские ближнего зарубежья: Проблемы адаптации в русской деревне. -M., 1993; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России: предпосылки их политического выбора // Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997.

C. 22-31.; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. - M., 1974; Сусоколов B.C. Структурные факторы самоорганизации этноса // Расы и народы. - 1990. - №20. - С. 5-39.

3 Регент Т. Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. - 1999. - № 1. - С. 88-93; Регент Т.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М.: ИСЭПН, 1998; Регент Т. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М.: Изд. ИСЭПН, 1999; Регент Т.М. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экономическая наука современной России. - М., 1998. - № 3. - С. 96-107; Тоцкий H.H. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1998. - 26 е.; Тюркин М.Л. Миграционная система России. - М.: Изд. дом "Стратегия", 2005; Хоперская Л.Л. Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. - М., 1997; Шапаров А.Е. Миграционная политика в современной России: Дисс. канд. полит, наук. -М., 1996. обеспечения рационального распределения миграционных потоков в Российской Федерации в общенациональных интересах и задачи социально-экономической поддержки различных категорий мигрантов. В работах Т.М.Регент государственное регулирование миграционных процессов рассматривается как составная часть стратегии экономического и социального развития страны. Основное внимание уделено анализу основных направлений миграционной политики России, методологическим принципам и организационным формам деятельности Федеральной миграционной службы России.

Существенный вклад в исследование проблемы государственного регулирования миграционных процессов в России вносят работы О.Д. Воробьевой, М.Л. Тюркина.

Монография М.Л. Тюркина ориентирована на комплексный историко-правовой, сравнительно-правовой, концептуально-правовой, терминологический, методологический и экспериментально-правовой анализ общественных отношений, возникающих в сфере миграции на международном, российском и региональном уровнях, и выработку на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционной системы России. Автором обосновывается концепция совершенствования миграционной системы России как самостоятельный проект.

Проблемы гибкости и четкости миграционной политики, политический аспект миграционных процессов, формы влияния миграционных процессов на политическую реальность предметно рассматриваются в трудах О.Н Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, В.М. Моисеенко, Н.В. Петрова и др1. Большое внимание в современной научной литературе уделяется проблемам нелегальной

Воробьева О. Н. Вынужденная миграция в России // Миграция. - 1997. -№ 1. — С. 4-6; Витковская Г. Особая электоральная группа // Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. -М., 1998.-С. 13-18; Воробьева О. Н. Вынужденная миграция в России // Миграция. - 1998. -№ 1. - С. 4-6.; Воробьева О., Скоробогатько О. Научное обеспечение управления миграцией // Миграция. - 1998. -№ 2. -С. 18-19; Правовые аспекты этнических отношений в России // Ред.: Н.А. Воронина, М. Галдиа. - М., 2004; Зайончковская Ж.А. Миграции населения России: Новейшие тенденции // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997. - С. 30-37. миграции, которой посвящены исследования Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, Е.В. Тюрюкановой и др1.

Адаптация мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, причины конфликтных ситуаций описаны и систематизированы в работах B.C. Айропетова, Г.С. Витковской, Н.П. Космарской и др. Социально-психологическая работа с мигрантами, исследования межкультурного взаимодействия в контексте парадигмы толерантности, социально-психологические проблемы развития этнической идентичности, этнических стереотипов отражены в трудах А.Г. Асмолова, Г.У. Солдатовой, Н.С. Слепцова2.

Политико-правовой аспект управления миграционными процессами на постсоветском пространстве, стратегические цели и задачи управления процессами миграции, приоритеты в решении этих проблем, институциональную структуру и финансово-экономические инструменты реализации миграционной политики раскрывают М.Г. Арутюнов, Г.Г. Гольдин, Н.А Воронина, В.И. Мукомель и др3.

Политику в отношении вынужденных мигрантов, беженцев, их прав, вопросы гражданства анализируют М.Г. Арутюнов, Ю.А. Архипов, Г.С. Витков-ская, В.А. Волох, К.В. Григоричев, Е.П. Зимовина, В.И. Мукомель, А.Д. Назаров, С.Б. Ягодин4.

В числе общетеоретических работ по изучению миграционной политики стран Западной Европы и США необходимо назвать прежде всего исследования

1 Красинец Е.С. Нелегальная миграция в Россию / Красинец Е.С., Кубишин Е.С., Тюрюканова Е.В. - М.: Академия, 2000.

2 Солдатова Г.У. Чужие среди своих: этнопсихологические проблемы адаптации вынужденных мигрантов // Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности. / Под ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - С. 312-323; Межкультурный диалог: исследования и практика // Под ред. Г.У. Солдатовой, T.IO. Прокофьевой, T.A. Лютой. - M.: Изд-во: Центр СМИ МГУ им. M.B. Ломоносова, 2004.

3 Арутюнов М.Г. Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. - М., 2002; Правовые аспекты этнических отношений в России // Ред.: H.A. Воронина, M. Галдиа. - M., 2004; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы её регулирования. - M., 2000; Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации // Миграция. - 1997. - № 3. - С. 15-25; Толерантность против ксенофобии. Зарубежный и российский опыт // Под ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Пайна. - M.: Институт социологии РАН, "Academia", 2005.

4 Архипов Ю. В поисках убежища в России // Миграция. - 1997. - № 2. - С. 9-11; Арутюнов М.Г. Вынужденная миграция и права человека. - М., 1998; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России: предпосылки их политического выбора// Витковская Г.С., Петров II.B. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997. - С. 22-31; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России / Институт народного хозяйственного прогнозирования. РАН. Лаб. миграции населения. - М., 1994; Ягодин С.Б. Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России: Социально-политическая. - М., 1994; Григоричев K.B., Зимовина Е.П. Правовой статус беженцев. - Караганда: "Экожан", 2005.

К. Гордона, П. Дрю, Л. Классена, Д. Кубата1, в которых обобщен опыт изучения отдельных сторон взаимодействия государственных органов в процессе регулирования миграционных потоков. Работы этих ученых составили общую концептуальную основу для изучения миграционной политики в России.

В центре внимания отдельных западных исследователей оказывается миграционная ситуация в России. Этой теме посвящены работы Р. Брума, М. Титмы, Н. Тумы2 и др.

Как видим, многие вопросы, связанные с миграционными процессами, нашли свое разрешение. Однако некоторые аспекты рассматриваемой проблемы остались вне поля зрения исследователей. Так, несмотря на накопленный положительный опыт, нельзя не отметить, что научная литература представлена в основном сборниками материалов конференций и коллективными монографиями. Авторских монографий, посвященных исследованию миграционных процессов, их особенностей, тенденций развития, управляемости в ситуации социальных изменений, явно недостаточно.

Крайне мало фундаментальных исследований и по проблеме политического регулирования миграции. Научные работы по вопросам управления миграционными процессами в большинстве своем являются эмпирическими исследованиями, освещающими лишь отдельные стороны миграционных процессов. Недостаточно разработаны принципы, направления, организационные формы миграционной политики. Системные исследования государственного управления миграционными процессами, взаимодействия органов власти, региональных элит, политических партий, средств массовой информации, негосударственных институтов в процессе управления миграционными процессами, несмотря на их, несомненно, актуальный характер, пока малочисленны как в России, так и за рубежом.

1 Klassen Leo H. Migration a comparative study. Lexington books, 1973; Clark Gordon, inter regional migration, national policy and social yustice, - N.Y. 1983; Kubat D. The Politics of Migration Policies, - New York : Center for Migration Studies, 1979.

2 Brum R. Y. The Emigration Potential of Chechoslovakia, Hungary, Poland and Russia: Recent Survey Results. - International Sociolody. L., 1992. Vol. 7. - № 4. - P. 387- 395; Titma M. Tuma N. Migration in the former Soviet Union. -Koln, 1992.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения объективных противоречий между:

- потребностью общества в эффективной миграционной политике и недостаточным ее нормативно-правовым обеспечением;

- особенностями региональных миграционных процессов и несовершенством миграционной политики в Российской Федерации.

Объектом исследования диссертационной работы являются миграционные процессы в современной России.

Предмет исследования - федеральные и региональные аспекты современной миграционной политики РФ.

Целью исследования является изучение особенностей современных миграционных процессов и процесса формирования новой миграционной политики.

Поставленная цель требовала решения следующих задач: а) определить подходы и понятийный аппарат политологического исследования миграционной политики; б) изучить специфику миграционных процессов в современной России, регионах Поволжья и Республике Башкортостан и выявить особенности, наиболее характерные для современного периода развития государства; в) обосновать необходимость разработки новой миграционной политики и охарактеризовать ее основные направления; г) исследовать процесс формирования нормативной базы государственной миграционной политики; д) разграничить этапы становления миграционной политики в современной России.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения политологии, относящиеся к определению понятий политическая система, политический процесс, политическая среда, а также научные исследования в области миграционных процессов.

Для анализа обозначенной проблемы использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, а также общенаучные и специальные методы, составляющие инструментарий политической науки, в частности: компаративный, сравнительный. Комплексный подход к исследованию поставленной проблемы вызвал необходимость применения эмпирических методов исследования: статистического, анкетного опроса, анализа документов. Исторический подход способствовал рассмотрению предмета исследования в развитии.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации и законы РФ, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики1, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года2, данные Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан, материалы периодических изданий, материалы анкетных опросов, проведенных автором в Туймазинском районе и городе Туймазы Республики Башкортостан в 1999 - 2006 гг3.

Целями опросов было выявление проблем адаптации мигрантов, степени толерантности городского социума к различным группам мигрантов; выяснение мнения жителей относительно роли мигрантов в экономическом развитии региона, влиянии на уровень жизни; определение точки зрения местного населения на эффективность миграционной политики в России. В анкетировании приняли участие представители различных социальных групп: мигранты, получившие статус вынужденных переселенцев; мигранты, недавно прибывшие из бывших республик СССР; трудовые мигранты; представители органов государ

1 Федеральная служба государственной статистики, http: //www.gks.ru/

2 Всероссийская перепись населения 2002 года http://www.perepis2002.ru/index.html?id=l 1

3 Файзуллина А.Р. Мигрант как объект этнической нетерпимости. / Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. Под ред. Х.Х. Ишмуратова. - Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2003. - С. 304-307; Файзуллина А.Р. Мигранты в Республике Башкортостан: к проблеме социальной адаптации. / Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан». - Уфа: РА «Информреклама». -2004. - С. 307-311; Файзуллина А.Р. Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект. / Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции, 29 сентября 2006г. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. -С. 95-100; Никифоров Ю.Н. Файзуллина А.Р. Миграционные процессы в Республике Башкортостан // Вестник Пермского университета. Серия Политология. Пермь: Изд-во «Лазурь», - 2007. - № 1. - С. 178-183. ственной власти, занимающиеся проблемами миграции; представители общественных движений и коренные жители. Выборка респондентов осуществлялась по половозрастным признакам: из числа опрошенных 36% составили женщины, 64% - мужчины; из всего состава анкетируемых 28% составляли молодые люди в возрасте до 25 лет.

Научная новизна исследования определяется его актуальностью и целью, материалом анализа и состоит в том, что в нем:

- дано авторское определение понятия миграционная политика, которая представляет собой совокупность целей, политических средств и практических мер, способов целенаправленного воздействия государства на управление миграционными процессами;

- выявлены общественно-политические, социально-экономические, правовые факторы, влияющие на эффективность миграционной политики: управленческий, законодательный, исполнительский, программно-целевой, региональный, потребительский;

- показан процесс качественных изменений направления и структуры внутренних и внешних миграционных потоков в современной России, регионах Поволжья и в Республике Башкортостан и необходимость формирования новой миграционной политики: миграционные потоки направлены с севера и востока в Центр и на юго-запад, вынужденная миграция сменилась трудовой миграцией представителей коренного населения стран ближнего и дальнего зарубежья;

- определены тенденции развития миграционного законодательства, показано влияние политической ситуации в стране на изменение законодательных актов в области регулирования миграционных процессов, выработаны предложения и рекомендации по их оптимизации;

- обозначены этапы и определены основные направления новой миграционной политики в современной России, выявлено влияние реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики на федеральном и региональном уровнях, выработаны предложения по совершенствованию миграционной политики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- материалы диссертации, представленные в ней наблюдения и выводы углубляют теорию политического регулирования миграционных процессов;

- полученные в диссертационном исследовании результаты и выводы вводят в научный обиход новую информацию по анализируемой проблеме;

- теоретически обоснованные прогностические аспекты миграционных процессов способствуют оптимизации миграционной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть учтены и использованы в процессе принятия управленческих решений и проведения конкретных организационных мероприятий в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов. Материалы исследования могут использоваться при разработке учебных курсов по политологическим специальностям: «Политическая регионалистика», «Политическое управление» и др., при чтении курса «Миграционная политика».

Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе делового общения автора с работниками органов государственного управления, на заседаниях кафедры политологии Башкирского государственного университета. Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на научных конференциях разных уровней: международных («Межкультурный диалог на евразийском пространстве»; Уфа, 30 сентября - 2 октября 2002г.; «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения»; г.Уфа, 29 сентября 2006г.), всероссийской («Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии»; Уфа, 2006г.), межрегиональных («Народы У рало-Поволжья: история, культура, этничность»; Уфа, 28 ноября 2003г.; «Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан»; Уфа, 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика в современной России"

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Современные российские реалии, связанные с целым рядом внутренних и международных факторов, определяющих будущее Российской Федерации, оценка ситуации в области миграции, исследование характеристик основных миграционных потоков настоятельно требуют разработки новой миграционной политики, позволяющей мобильно и эффективно решать проблемы в сфере миграционных процессов.

1.1. В диссертационном исследовании определены подходы и понятийный аппарат политологического исследования миграционной политики. Дано авторское определение понятия миграционная политика, которая представляет собой совокупность целей, политических средств и практических мер, способов целенаправленного воздействия государства на управление миграционными процессами, учитывает экономические, политические, демографические, национальные, социокультурные интересы на законодательной основе.

Миграция - это сложный социальный процесс, подпадающий под воздействие политического процесса и оказывающий огромное влияние на общественное развитие.

Рассмотрение миграционной политики как предмета политологического исследования позволяет определить ее как составную часть государственной политики: это законодательно регламентируемая деятельность органов государственной власти Российской Федерации по установлению экономических, социальных и юридических гарантий защиты прав и законных интересов мигрантов и упорядочению миграционных процессов.

Главными целями миграционной политики являются содействие сбалансированному социально-экономическому развитию России, соблюдение интересов национальной безопасности посредством регулирования миграционных процессов.

Изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, привели к необходимости расширить понятийный аппарат в сфере миграционных процессов и ввести в него такие понятия, как субъекты вынужденной внутренней миграции и субъекты замещающей миграции.

1.2. При исследовании миграционных процессов использовалась методология Д. Истона, адаптированная к реалиям социально-экономической и политической ситуации в России.

1.3. Рассмотрение государственной миграционной политики в рамках современной политической системы должно включать теоретико-методологические аспекты анализа ее концептуальной основы; законодательно-правовой базы и организационно-управленческой структуры.

Концептуальная основа определяет цели и стратегии миграционной политики, факторы, влияющие на формирование миграционной политики, включая соблюдение безопасности государства, его интересов в экономической и демографической областях, создание условий для соблюдения прав мигрантов, их адаптации в новой среде, предполагает учет состояния и особенностей конкретно-исторической политической системы, взаимосвязи и взаимодействия социально-экономических и политических условий.

Созданию современной миграционной ситуации способствует формирование правовой базы миграционной политики, которая происходит под воздействием политической системы Российской Федерации и наглядно демонстрирует способность российской политической системы к агрегированию интересов общества.

Анализ законодательных документов позволил сделать вывод, согласно которому нормотворческая функция российской политической системы в области регулирования правоотношений между органами Федерации и мигрантами имеет тенденцию к динамичному развитию. Однако отмечающееся в настоящее время несовершенство законодательства по ряду вопросов вынуждает отдельные регионы Российской Федерации, испытывающие сильный миграционный наплыв, принимать свои законы, в отдельных случаях идущие вразрез с общей политикой государства, противоречащие действующему законодательству. Это означает, что российская политическая система в разработке нормативно-регулятивных компонентов недостаточно эффективна.

Организационно-управленческая составляющая миграционной политики включает целый комплекс теоретических и практических проблем: определение особенностей, специфики и характера миграционных процессов, разработка управленческих решений, нахождение соответствующих инструментов и технологий их реализации.

2. Миграционную политику России необходимо строить на четком разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, с учетом специфики миграционных ситуаций в регионах.

2.1. В Российской Федерации, регионах Поволжья и Республике Башкортостан произошли качественные изменения внутренних и внешних миграционных потоков: миграционные потоки направлены с севера и востока в Центр и на юго-запад, вынужденная миграция сменилась трудовой миграцией представителей коренного населения стран ближнего и дальнего зарубежья.

2.2. Сложившаяся демографическая ситуация делает экономически целесообразным стимулирование замещающей миграции. Приток мигрантов в определенной мере поможет затормозить процесс демографического старения. С точки зрения долговременной перспективы, приток экономически активного трудоспособного населения можно рассматривать как благоприятное явление в улучшении демографической ситуации в государстве. Пополнение населения за счет иммиграции - важнейший источник роста численности населения страны. Основным ресурсом в области миграции иностранных специалистов в среднесрочной перспективе являются страны СНГ, граждане которых в большинстве своем могут легко социализироваться в российском обществе, разделяют ценности российской культуры. Ключевыми являются проблемы интеграции ми-фантов в принимающее общество и проблемы адаптации принимающего общества к новым условиям, прежде всего к изменению этнического состава населения. Для решения этих проблем требуется комплексное исследование регионов.

2.3. В Республики Башкортостан миграционная ситуация выглядит достаточно благополучно, но ее демографические проблемы внутрироссийская миграция решить уже не способна: число вынужденных переселенцев снижается и, хотя высока доля лиц среди иностранных работников, нелегально осуществляющих трудовую деятельность, прослеживается динамика уменьшения количества иностранных рабочих.

Республика нуждается в притоке населения извне. Повысить численность населения возможно за счет инокультурных мигрантов из Средней Азии, Казахстана и Закавказья, что, соответственно, окажет влияние на этнокультурный баланс в округе. Социокультурное ядро региона будет зависеть от содержания миграционной политики и ее эффективности.

3. В процессе формирования миграционной политики в Российской Федерации можно выделить три этапа принятия политических решений и проведения мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов.

Первый этап: 1991 - 1994 гг. - начало формирования миграционной политики, отражающей общую политическую и социально-экономическую ситуацию в стране. Деятельность государства в эти годы вследствие роста численности вынужденных переселенцев акцентируется на данной категории мигрантов.

Второй этап: 1994 - 2000 гг. - продолжение процесса формирования миграционной политики: ощущается острая необходимость в выработке концептуальных подходов к ней, уточнении целей и задач, разработке Федеральной миграционной программы. В этот же период принимаются миграционные программы и в ряде субъектов федерации. Они разрабатывались на основе общефедеральной программы и позволяли корректировать ситуацию на местах.

Третий этап: 2000 - 2007 гг. - Правительством РФ одобрена Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (от 01.03.2003 г. № 256-р), представляющая собой систему взглядов на содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области управления миграционными процессами. Правовую основу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

В январе 2007г. вступили в силу Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (18.07.2006 N 109-ФЗ) и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (от 06.01.2007 N 2-ФЗ), свидетельствующие о наметившейся тенденции либерализации некоторых аспектов миграционной политики.

3.2. Среди основных факторов, влияющих на эффективность миграционной политики, следует выделить управленческий, законодательный, исполнительский, программно-целевой, региональный и потребительский.

3.4. Разграничены этапы и определены основные направления новой миграционной политики в современной России:

• утверждение стратегических интересов Российской Федерации в государственной миграционной политике с учетом современных реалий;

• приоритетность иммиграционной направленности миграционной политики с учетом демографической ситуации;

• совершенствование структуры миграционной системы России при государственном регулировании миграционных процессов;

• селективный подход в разработке государственной стратегии миграционной политики для соотечественников и квалифицированных иностранных работников;

• отработка механизма регулирования процесса расселения в стратегически важных, геополитически значимых регионах России;

• обеспечение эффективности функционирования системы противодействия нелегальной миграции и легализации отдельных категорий мигрантов;

• разработка региональных миграционных программ, учитывающих социально - экономические особенности развития региона, демографического положения и миграционной обстановки.

3.5. Показано влияние реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики на федеральном и региональном уровнях, выработаны предложения по совершенствованию миграционной политики, в соответствии с которыми миграционную политику России необходимо строить на четком разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, с учетом специфики миграционных ситуаций в регионах.

4. Исследовано формирование нормативной базы государственной миграционной политики. Изучены тенденции развития миграционного законодательства, показано влияние политической ситуации в стране на изменение законодательных актов в области регулирования миграционных процессов.

4.1. Действующее законодательство не всегда характеризуется согласованностью. В действующие законы регулярно вносятся изменения, что осложняет деятельность государственных органов и обустройство мигрантов. Ряд нормативных актов носит декларативный характер и входит в противоречие с положениями других законов. За принятием очередного закона не следует принятие соответствующих подзаконных актов, создающих механизм их реализации. В результате действующее законодательство не создает эффективного правового механизма регулирования миграционных процессов и борьбы с нелегальной миграцией.

4.2. В целях повышения эффективности государственной миграционной политики необходим системный подход к решению миграционных проблем, включающий регулирование нормативно-правовой базой всей совокупности миграционных потоков и корректировки и совершенствования деятельности политических институтов по регулированию миграционных процессов:

- проводимая сегодня политика (правовая база и правоприменительная практика) не соответствуют существующим в России демографическим и экономическим реалиям, и потому законодательное, институциональное, финансовое, информационное, научное и кадровое обеспечение государственного регулирования миграции нуждается в совершенствовании;

- ограниченные демографические ресурсы России, уже сейчас вызывающие дефицит труда, неизбежно приведут в недалеком будущем к масштабной иммиграции, что, в свою очередь, повлечет усложнение этнической структуры населения России, появление новых диаспор, этнических микрорайонов в крупных городах;

- приток иностранных мигрантов, не представляющих угрозу геополитической, этнокультурной, экономической, экологической безопасности страны, будет способствовать развитию регионов в интересах России, и потому его следует стимулировать;

- вопросы предоставления гражданства, вида на жительство иностранным гражданам необходимо решать с учетом различий их этнической, гражданской, социальной принадлежности, профессиональных, образовательных, возрастных и иных характеристик, для чего требуется создание системы селективной иммиграции;

- ограничение иммиграции и другие охранительные мероприятия не дадут должного результата без реформирования политико-правовой сферы;

- главным направлением миграционной политики России должно быть обеспечение интеграции мигрантов в российский социум и воспитание у коренного населения толерантности к мигрантам, формирование гражданской идентичности россиян, благоприятной экономической, социальной и культурной среды для дальнейшего успешного развития социальной системы, заинтересованности вновь прибывших мигрантов в длительном проживании на новой территории;

- социально не защищенным группам мигрантов необходимо предоставлять безвозмездные ссуды, для всех остальных ссуды должны иметь низкую процентную ставку;

- процедура легализации мигрантов должна стать доступной, для чего необходимо упростить оформление документов;

- миграционные процессы необходимо подвергать регулярному мониторингу с целью более эффективного регулирования и управления ими.

5. Анализ миграционных процессов в современном российском обществе, формирования правовой базы миграционной политики, деятельности политических институтов по регулированию миграционных процессов дает возможность наметить первоочередные задачи в области исследуемой проблемы: рассматривать селективный подход как приоритетный в государственной стратегии миграционной политики; процесс формирования миграционной политики провести в четыре этапа.

На первом этапе:

- создать координирующий совещательный орган при Правительстве РФ или при Президенте России, включающий в свой состав руководителей министерств и ведомств и объединяющий усилия всех заинтересованных органов в реализации миграционной политики;

- финансировать научные исследования в области миграционных процессов;

- реформировать политико-правовую сферу с учетом стратегии экономического и социального развития страны в долговременной перспективе;

- создать систему подготовки профессиональных кадров по управлению миграционными процессами.

На втором этапе:

- создать систему мониторинга, совершенствовать формы статистического учета и регистрации населения;

- решать социальные проблемы вынужденных мигрантов (помощь в трудоустройстве, создание рабочих мест, выделение ссуд под строительство или приобретение жилья, расселение в регионах России с учетом квалификации мигрантов и потребностями России);

- разработать механизм привлечения и использования средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных средств, направляемых на прием и обустройство иммигрантов;

- разработать программы социокультурной адаптации коренного населения и мигрантов, формирования толерантности;

- усилить роли СМИ в формировании толерантных отношений местного населения и мигрантов для их взаимной социальной интеграции и адаптации;

- реформировать законодательство в части, касающейся предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР - соотечественникам, длительное время пребывающим в России;

- упростить процедуру регистрации и ликвидировать нелегальную миграцию;

- легализовать трудовых мигрантов, упростив процедуру оформления найма трудового мигранта;

- создать работодателям условия, при которых использование нелегальной рабочей силы становится невыгодным;

- разработать и реализовать региональные миграционные программы.

На третьем этапе:

- предусмотреть оптимальное использование трудовых мигрантов с учетом интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;

- сформировать систему селективной иммиграции через совершенствование управления иммиграционными потоками посредством создания каналов натурализации (служба в Вооруженных силах РФ, учеба в средних специальных и высших учебных заведениях, привлечение высококвалифицированных специалистов, инвестиции в экономику);

- продолжить реализацию мероприятий второго этапа.

На четвертом этапе:

- изучить проблемы оттока населения из восточных регионов страны;

- разработать закон «Основы миграционного законодательства», обозначив в нем все категории мигрантов, предусмотренные международным законодательством, определив их правовой статус, а также вопросы правовой защиты, порядка обустройства, социальной адаптации и экономической интеграции на территории России и др. В качестве варианта это может быть Миграционный кодекс Российской Федерации, объединяющий все нормативные акты, которые регулируют миграционные процессы в РФ, что позволит эффективно решать весь комплекс проблем, связанный с регулированием государством миграционных процессов;

- разработать программу преодоления демографического кризиса, депопуляции и оказания дифференцированной помощи наиболее нуждающимся регионам;

- разработать программу поддержки соотечественников, проживающих в странах СНГ.

6. С учетом вышеизложенного основными направлениями совершенствования государственной миграционной политики Российской Федерации можно считать:

1. Утверждение стратегических интересов Российской Федерации в государственной миграционной политике с учетом современных реалий.

2. Приоритетность иммиграционной направленности миграционной политики с учетом демографической ситуации.

3. Совершенствование структуры миграционной системы России при государственном регулировании миграционных процессов.

4. Селективный подход в разработке государственной стратегии миграционной политики для соотечественников и квалифицированных иностранных работников.

5. Отработку механизма регулирования процесса расселения в стратегически важных, геополитически значимых регионах России.

6. Обеспечение эффективности функционирования системы противодействия нелегальной миграции и легализации отдельных категорий мигрантов.

7. Разработку региональных миграционных программ, учитывающих социально-экономические особенности развития региона, демографического положения и миграционной обстановки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционная политика в современной России"

На правах рукописи

Файзуллина Альбина Раисовна

Миграционная политика в современной России: федеральный и региональный аспекты

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук

Уфа - 2007

003061957

Работа выполнена на кафедре государственный университет

политологии ГОУ ВПО Башкирский

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Ю.Н. Никифоров доктор исторических наук, профессор А.Б. Юнусова кандидат политических наук, доцент A.B. Васильев

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится « 20 » сентября 2007 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.013.02 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул.Фрунзе, д.32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «18» августа 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

А.А.Вальков

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Социально-политические перемены, которые произошли в нашей стране в конце XX столетия, особенности глубокого и затяжного трансформационного кризиса, охватившего базовые принципы организации общества и вызвавшего распад СССР, принципиально изменили развитие миграционных процессов и их основные черты и характеристики. За пределами России оказались 25,3 миллиона русскоязычного населения. Резкое ухудшение условий их жизни во многом определило обвальный, стихийный характер миграции из ряда стран ближнего зарубежья в Россию. Поток беженцев и вынужденных переселенцев, хлынувший в Россию с Северного Кавказа, из Закавказья, Средней Азии и Казахстана, затронул в большей или меньшей степени практически все регионы России, и в первую очередь приграничные территории.

Российская Федерация и сегодня продолжает оставаться привлекательной для мигрантов. В последнее десятилетие, в частности, заметно увеличился поток трудовых мигрантов из числа представителей титульных наций ближнего и дальнего зарубежья. Они, как правило, придерживаются позиций сегрегации, стараются селиться этническими общинами, до предела ограшиивают контакты, не стремятся к интеграции в принимаемом сообществе.

Последствия миграции проявляются в различных сферах жизни общества, нередко становясь источником конфликтов. Усложнилась этническая структура многих стран и регионов, в среде мигрантов получило распространение такое явление, как «культурный шок»; а среди «принимающих» групп населения - ксенофобия, национальный фундаментализм, переходящий в шовинизм. В результате миграции возросла также социальная напряженность, прежде всего на рынке труда, несмотря на то, что миграция в условиях демографического спада даже не компенсирует естественную убыль коренного населения.

Для сохранения стабильности в обществе требуется взвешенная, построенная на четкой правовой основе миграционная политика.

Следует отметить, что в начале 1990-х годов миграционная политика проводилась стихийно, практически без нормативно-правовой базы, при строгом ограничении финансовых и материальных ресурсов, отсутствии специально подготовленных кадров и соответствующих структур в регионах. Не случайно в ситуации системных трансформаций общества и системного кризиса в управлении миграционными вопросами провод1шая государством миграционная политика стала малоэффективной и потребовала пересмотра. Несмотря на некоторые подвижки в этой сфере, до сих пор остаются недостаточно проработанными принципы и механизмы государственного управления миграционными процессами; в ряде субъектов Российской Федерации отсутствуют региональные миграционные программы, а региональная миграционная политика далеко не всегда соответствует федеральной.

И хотя социально-политические науки уделяли определенное внимание

проблемам миграционных процессов, на сегодняшний день они изучены недостаточно. Требуют своего решения вопросы выработки стратегии и тактики миграционной политики, создание продуманного миграционного законодательства, определение эффективных мер управления миграционными процессами.

Все сказанное выше актуализирует проблему изучения миграционных процессов и совершенствования государственной миграционной политики в Российской Федерации.

Разработанность темы в научной литературе. Проблематика государственного управления миграционными процессами относится сегодня к числу наиболее актуальных в политологии.

В развитии миграционной науки в России В.А. Ядов отмечает четыре этапа: 1) дореволюционный, 2) 20-е - начало 30-х годов XX века, 3) послевоенный (1960-1980-е гг.), 4) 1990-е гг.

В исследованиях, связанных с дореволюционным периодом (A.A. Исаев, A.A. Кауфман, В.О. Ключевский и др.), в центре внимания ученых находились колонизационные процессы в Сибири и Зауралье. В них впервые анализируются процессы приживаемости новоселов и определяются сроки приживаемости.

В 20-е годы прошлого столетия в работах В.П. Вощинина, М.Я. Сонина, И.Л. Ямзина, А.П. Яхонтова и др. рассматривались проблемы переселения из малоземельных районов, перераспределения трудовых ресурсов.

Со второй половины 3 0-х и до конца 50-х годов XX века миграционная наука, по словам В.А. Ядова, находится в забвении.

С конца 50-х годов исследования в области миграции возобновляются. В монографических трудах В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, Т.И. Заславской и др. миграция анализируется с социологических позиций, с учетом объективных и субъективных факторов.

Методологической особенностью изучения проблемы управления миграционными процессами в советский период являлось рассмотрение миграционной системы вне ее связи с другими общественными системами, вследствие чего создавалась иллюзия о полной управляемости миграционными процессами.

На современном этапе развития общества появились инновационные исследования в области миграционных процессов: в начале 1990-х складываются новые научные коллективы, изучающие различные аспекты современной миграционной ситуации. Это прежде всего Институт этнологии и антропологии Российской Академии наук (под руководством В. А. Тишкова), Лаборатория анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимый Совет по вынужденной миграции (под руководством Ж.А. Зайончковской), Центр этнополитических и региональных исследований (под руководством В. Мукомеля и Э. Паина), Институт социально-экономических исследований (под руководством Л.Л. Рыбаковского), Центр народонаселения МГУ (под руководством В. Ионцева, В. Моисеенко, О.

Чудиновских), факультет психологии МГУ (Г.У. Солдатова и др.). В сфере их интересов - миграционная ситуация в центральных городах России (Москве и Санкт-Петербурге), а также в отдельных регионах (на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, Поволжье), ее особенности и характеристики. Достаточно полно и глубоко они рассматривают проблемы формирования мигрантофобии, ксенофобии, толерантности у принимающего населения и поведения самих мигрантских сообществ.

Основные подходы к определению миграции населения, теоретико-методологический аспект изучения миграционных процессов подробно изложены в трудах JI.JI. Рыбаковского, А.У. Хомра, В.И. Переведенцева и др. В работах этих ученых делается попытка целостного изложения развития миграционной мысли и исследовании миграции населения в России в советское и постсоветское время, разрабатывается теория факторов вообще, и факторов миграции населения в частности, анализируются их различные классификации. Исследователи определяют понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой, дополняют его новыми дефинициями, характеризующими узкое и широкое понимание миграции, а также рассматривают ее отличие от естественного и социального движения. Кроме того, JI.JI. Рыбаковский вводит в научный обиход концепцию трехстадийности миграционного процесса. При этом рассмотрение каждой стадии ученый сопровождает изложением различных методических приемов, с помощью которых возможна адекватная оценка миграционных процессов.

Общая характеристика миграционных процессов анализируется также в исследованиях Г.С. Витковской,И.А. Даниловой, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко,

B.И. Мукомеля и др.

Этномиграционные процессы рассматриваются в работах Г.С. Витковской, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, В.Н. Ивановой, В.И. Мукомеля, А. Д. Назарова,

C.А.Панарина, Э.А. Паина, А.А.Сусоколова, З.В.Сикевича, A.B. Топилиной, В.А. Тишкова, JI.JI. Хоперской, А.Б. Юнусовой, В.М. Юрченко и др. Ученые, придерживающиеся этого направления, используют при характеристике тех или иных миграционных явлений преимущественно этносоциологический подход.

Миграционные процессы в регионах анализировались В.В. Амелиным, О.И. Бабкиным, О.М. Белозеровым, Г.С. Вечкановым, Г.С. Денисовой, Ю.Г. Ефимовым, Ж.А. Зайончковской, В.М. Моисеенко, Е.В. Морозовой, В.И. Мукомелем, А.Д. Назаровым, Л.Л.Рыбаковским, М.В. Савва, Н.В. Тарасовой, Б.С. Хоревым, А.Б. Юнусовой, В.М. Юрченко и др.

Как видим, в российской науке накоплен значительный опыт в исследовании миграционной проблематики. В центре внимания ученых оказались многие стороны миграционных процессов. Вместе с тем до сих пор отсутствуют фундаментальные работы, в которых на основе политологического анализа исследовались бы проблемы государственного регулирования миграционных

процессов в современной России, рассматривались насущные вопросы и последствия миграционной политики, эффективности миграционного законодательства, адекватности миграционных программ национально-региональным особенностям.

Следует сказать, однако, что и в этой области сделаны определенные шаги. Функционирование структур государственного управления миграционными процессами рассматривается в исследованиях H.H. Тоцкого, M.JI. Тюркина, JLJI. Хоперской, Т.М. Регент, А.Е. Шапарова и др., где анализируются проблемы обеспечения рационального распределения миграционных потоков в Российской Федерации в общенациональных интересах и задачи социально-экономической поддержки различных категорий мигрантов. Существенный вклад в исследование проблемы государственного регулирования миграционных процессов в России вносят работы О.Д. Воробьевой, M.JI. Тюркина и др. Проблемы гибкости и четкости миграционной политики, политический аспект миграционных процессов, формы влияния миграционных процессов на политическую реальность предметно рассматриваются в трудах О.Н Воробьевой, Ж.А.Зайончковской, В.М. Моисеенко, Н.В. Петрова и др. Особое внимание в современной научной литературе уделяется проблемам нелегальной миграции. Этому вопросу посвящены работы Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, Е.В. Тюрюкановой и др.

Исследование проблемы адаптации мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, проблемы конфликтных ситуаций описаны и систематизированы в работах B.C. Айропетова, Г.С. Витковской, Н.П. Космарской и др. Социально-психологическая работа с мигрантами, межкультурное взаимодействие в контексте парадигмы толерантности отражены в работах А.Г. Асмолова, Г.У. Солдатовой, Н.С. Слепцова и др. Политику в отношении вынужденных мигрантов, беженцев, их прав, вопросы гражданства анализируют М.Г. Арутюнов, Ю.А. Архипов, Г.С. Витковская, В.А. Волох, В.И. Мукомель, А.Д. Назаров, С.Б. Ягодин и др.

Политико-правовой аспект управления миграционными процессами на постсоветском пространстве, стратегические цели и задачи управления процессами миграции, приоритеты в решения этих проблем, институциональную структуру и финансово-экономические инструменты реализации миграционной политики раскрывают М.Г. Арутюнов, Г.Г. Гольдин, Н.А Воронина, В.И. Мукомель и др.

В числе общетеоретических работ по изучению миграционной политики стран Западной Европы и США необходимо назвать, прежде всего, исследования К. Гордона, П. Дрю, Л. Классена, Д. Кубата, в которых обобщен опыт изучения отдельных сторон взаимодействия государственных органов в процессе регулирования миграционных потоков. Работы этих ученых составили общую концептуальную основу для изучения миграционной политики в России.

В центре внимания отдельных западных исследователей оказывается миграционная ситуация в России. Этой теме посвящены работы Р. Брума, М. Титмы, Н. Тумы и др.

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы миграционных процессов остались вне поля зрения исследователей. Так, несмотря на накопленный положительный опыт, нельзя не отметить, что научная литература представлена в основном сборниками материалов конференций и коллективными монографиями. Авторских монографий, посвященных исследованию миграционных процессов, их особенностей, тенденций развития, управляемости в ситуации социальных изменений, явно недостаточно.

Крайне мало фундаментальных исследований и по проблеме политического регулирования миграции. Научные работы по вопросам управления миграционными процессами в большинстве своем являются эмпирическими исследованиями, освещающими лишь отдельные стороны миграционных процессов. Недостаточно разработаны принципы, направления, организационные формы миграционной политики. Системные исследования государственного управления миграционными процессами, взаимодействия органов власти, региональных элит, политических партий, средств массовой информации, негосударственных институтов в процессе управления миграционными процессами, несмотря на их, несомненно, актуальный характер, пока малочисленны как в России, так и за рубежом.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения объективных противоречий между:

- потребностью общества в эффективной миграционной политике и недостаточным ее нормативно-правовым обеспечением;

- особенностями региональных миграционных процессов и несовершенством миграционной политики в Российской Федерации.

Целью исследования является изучение особенностей современных миграционных процессов и процесса формирования новой миграционной политики.

Объект исследования — миграционные процессы в современной России.

Предмет исследования - федеральные и региональные аспекты современной миграционной политики РФ.

Поставленная цель требовала решения следующих задач:

а) определить подходы и понятийный аппарат политологического исследования миграционной политики;

б) изучить специфику миграционных процессов в современной России, регионах Поволжья и Республике Башкортостан и выявить особенности, наиболее характерные для современного периода развития государства;

в) обосновать необходимость разработки новой миграционной политики и охарактеризовать ее основные направления;

г) исследовать процесс формирования нормативной базы государственной миграционной политики;

д) разграничить этапы становления миграционной политики в современной России. *

Теоретико-методологической основой исследования явились

концептуальные положения политологии, относящиеся к определению понятий политическая система, политический процесс, политическая среда, а также научные исследования в области миграционных процессов.

Для анализа обозначенной проблемы использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, а также общенаучные и специальные методы, составляющие инструментарий политической науки, в частности: . компаративный, сравнительный. Комплексный подход к исследованию поставленной проблемы вызвал необходимость применения эмпирических методов исследования: статистического, анкетного опроса, анализа документов. Исторический подход способствовал рассмотрению предмета исследования в развитии.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации и законы РФ, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, данные Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан, материалы периодических изданий, а также материалы анкетных опросов, проведенных автором в Туймазинском районе и городе Туймазы Республики Башкортостан в 1999 — 2006 гг.

Целями опросов было выявление проблем адаптации мигрантов, степени толерантности городского социума к различным группам мигрантов; выяснение мнения жителей относительно роли мигрантов в экономическом развитии региона, влиянии на уровень жизни; определение точки зрения местного населения на эффективность миграционной политики в России. В анкетировании приняли участие 200 человек — представителей различных социальных групп: мигранты, получившие статус вынужденных переселенцев; мигранты, недавно прибывшие из бывших республик СССР; трудовые мигранты; представители органов государственной власти, занимающиеся проблемами миграции; представители общественных движений и коренные жители. Выборка респондентов осуществлялась по половозрастным признакам. Из всего состава анкетируемых 28% составляли молодые люди в возрасте до 25 лет.

Научная новизна исследования определяется его актуальностью и целью, материалом анализа и состоит в том, что в ней:

- дано авторское определение понятия миграционная политика, которая представляет собой совокупность целей, политических средств и практических мер, способов целенаправленного воздействия государства на управление миграционными процессами;

- выявлены общественно-политические, социально-экономические, правовые факторы, влияющие наэффективность миграционной политики: управленческий, законодательный, исполнительский, программно-целевой, региональный, потребительский;

- показаны качественные изменения внутренних и внешних, миграционных потоков в современной России, регионах Поволжья и Республике Башкортостан и необходимость формирования новой миграционной политики: миграционные потоки направлены с севера и востока в Центр и на юго-запад, вынужденная миграция сменилась трудовой миграцией представителей коренного населения стран ближнего и дальнего зарубежья;

- изучены тенденции развития миграционного законодательства, показано влияние политической ситуации в стране на изменение законодательных актов в области регулирована миграционных процессов, выработаны предложения и рекомендации по их оптимизации;

- разграничены этапы и определены основные направления новой миграционной политики в современной России, показано влияние реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики на федеральном и региональном уровнях, выработаны предложения по совершенствованию миграционной политики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- материалы диссертации, представленные в ней наблюдения и выводы углубляют теорию политического регулирования миграционных процессов;

- полученные в диссертационном исследовании результаты и выводы вводят в научный обиход новую информацию по анализируемой проблеме;

- теоретически обоснованные прогностические аспектьг миграционных процессов способствуют оптимизации миграционной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений и проведения конкретных организационных мероприятий в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов, а также-при разработке учебных курсов по политологическим специальностям: «Политическая регионалистика», «Политическое управление» и др., при чтении курса «Миграционная политика».

Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе делового общения с работниками органов государственного управления, на заседаниях кафедры политологии Башкирского государственного ушшерситета. Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на научных конференцггях разных уровней: международной научной конференции «Межкультурный диалог на евразийском пространстве» (Уфа, 30 сентября - 2 октября 2002г.), межрегиональных «Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность» (Уфа, 28 ноября 2003 г.), «Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан» (Уфа, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии» (Уфа, 2006г.), международной научно-практической конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения» (г.Уфа, 29 сентября 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (241 наименование).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели, объект и предмет исследования, формулируются основные задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе—«Миграционная политика как предметполитологического исследования, понятийный аппарат» — содержится анализ разработки данной проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых, определяются дефиниции, составляющие понятийный аппарат.

Следует отметить, что до 90-х годов прошлого столетия вопросы миграции рассматривались исследователями во взаимосвязи с занятостью населения и, соответственно, с перераспределением трудовых ресурсов. Роль миграционной политики в формировании миграционных потоков была незначительна (О.Д. Воробьева, В.А. Ионцев, Л. Мармора, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, А.Е. Шапаров и др.).

В постсоветский период подходы к понятию миграционная политика претерпели существенные изменения. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что она является неотъемлемым элементом государственной политики: в сферу миграционной политики включаются такие вопросы, как соотношение интересов личности и государства, защита прав мигрантов, внешняя миграция и соответствие российского законодательства в сфере миграции нормам международного права.

В своей работе мы исходим из того, что миграционная политика - составная часть как внутренней, так и внешней политики государства и проявляется в социально-экономической, демографической, культурной, интеграционной деятельности государства, его структур и институтов.

Современные исследователи (Т.В. Заметана и др.) справедливо отмечают, что миграционная политика — это законодательно регламентируемая деятельность органов государственной власти Российской Федерации по установлению экономических, социальных и юридических гарантий защиты прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации. Нам импонирует эта позиция, и потому в диссертационном исследовании деятельность политических институтов в области миграционных процессов анализируется на основе имеющейся законодательно-правовой базы.

Особый интерес для нашего исследования представляет разработанная Л.Л. Рыбаковским теория трехстадийности миграционного процесса, которая позволяет понять сущность миграции населения как объекта управления.

Под миграционным потоком мы имеем в виду совокупное число мигрантов (или миграций), имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение одного отрезка времени, один из показателей направления миграций, имеющий прямые и обратные миграционные потоки. Больший по размерам из двух направленных

навстречу друг другу миграционных потоков обозначают как доминирующий поток, обратный поток является менее интенсивным. Разницу между этими потоками принято называть чистым потоком между двумя районами, а их сумму — обменом населения между двумя районами.

Традиционно выделяют два основных направления миграционных потоков: внутренняя миграция и внешняя миграция. Под внешней миграцией в диссертации понимается миграция между Россией и ближним зарубежьем и миграция между Россией и дальним зарубежьем. В выделенных миграционных потоках отмечаются субъекты миграции, которые формируют эти потоки.

Автор отмечает, что концептуальная основа государственной миграционной политики предполагает определение цели и стратегии миграционной политики, факторов, влияющих на ее формирование, учет конкретно-исторической политической системы, взаимосвязи и взаимодействия социально-экономических и политических условий.

Важнейшей составляющей государственной миграционной политики является ее законодательно-правовая основа, способствующая созданию современной миграционной ситуации, выступающая в качестве главного инструмента государственной политики регулирования миграционных процессов. Формирование правовой базы миграционной политики происходит под воздействием политической системы Российской Федерации, наглядно демонстрирует способность российской политической системы к агрегированию интересов общества.

Анализ законодательных документов позволил автору охарактеризовать нормотворческую функцию российской политической системы в области регулирования правоотношений между органами государственной власти и мигрантами и установить, что она имеет тенденцию к динамичному развитию. Однако реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о несовершенстве федерального законодательства по ряду аспектов, что вынуждает отдельные регионы Российской Федерации, испытывающие сильный миграционный наплыв, принимать свои законы, в отдельных случаях идущие вразрез с общей политикой государства, противоречащие действующему законодательству. Это означает, что российская политическая система в разработке нормативно-регулятивных компонентов недостаточно эффективна.

В диссертации рассмотрены три структурных уровня организации государственного управления миграционными процессами: институциональный, определяющий общую миграционную политику и главные задачи ее осуществления; административный, позволяющий подвергнуть анализу любое направление деятельности и разложить его на различные организационно-управленческие компоненты: планирование, организацию, руководство, контроль и т.д.; технологический, обеспечивающий непосредственное удовлетворение социальных потребностей в услугах государственного управления, превращаемых в конкретные продукты (результаты), которыми пользуется общество в целом и отдельные граждане или их организации.

Рассмотрение миграционной политики как предмета политологического исследования, по мнению автора, позволяет выявить взаимосвязь и взаимозависимость миграционной политики со всеми сферами общественной жизни, показать миграционную политику как систему и раскрыть составляющие ее подсистемы, факторы, влияющие на формирование инструментов ее осуществления.

Во второй главе — «Особенности регионального аспекта миграционных процессов в современном российском обществе и необходимость формирования новой миграционной политики»—характеризуется специфика миграционных процессов конца XX - начала XXI веков.

Межрайонная миграция имеет в своей сути неоднородную составляющую, поэтому анализ новых тенденций позволяет исследователям группировать российские территории по четырем основным типам.

Первый тип включает территории, характеризующиеся одновременно и миграционной, и естественной убылью населения. Второй - территории, хотя и отличающиеся ростом миграции, но продолжающие сохранять естественный прирост. Третий тип объединяет территории, где миграционный прирост (полностью или частично) восполняет естественные потери населения. К четвертому типу межрайонной миграции относятся территории, где естественный прирост населения практически равнозначен миграционному.

Привлекательными в миграционном отношении стали центральные и юго-западные регионы страны, туда же направлялся приток вынужденных мигрантов и репатриантов из бывших союзных республик, демобилизованных военных из расформированных воинских частей.

В диссертации прослеживается центростремительность миграционных процессов в современной России. Анализ фактического материала подтвердил выводы исследователей (Н.В. Мкртчян и др.) об основных направлениях межрегионального перераспределения населения России: восток - запад; центрально-российские области - крупнейшие мегалополисы: Москва и Санкт-Петербург; национальные республики Северного Кавказа - равнинное Предкавказье, крупнейшие города Центра и Поволжья.

Выделены приоритетные формы миграции: организованная и неорганизованная. Для понимания сущности и возможных перспектив развития миграционной ситуации в РФ в исследовании учтены глобальные, региональные и национальные процессы последних лет.

Миграционная ситуация в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 19902005 гг., как и в России в целом, определялась последствиями распада СССР. Миграционные течения мало отличались от общероссийских. Пик наплыва мигрантов в ПФО приходится на 1994-1995гг.

Приток мигрантов в округ в значительной степени зависит от потока из стран СНГ. Для удовлетворения потребностей в трудовых ресурсах уже в ближайшем будущем придется стимулировать приток мигрантов через развитие рынка жилья, формирование либеральной миграционной политики, принятие новых более либеральных законов.

Как показало исследование, округ теряет привлекательность для мигрантов, все более превращаясь в транзитную территорию на направлении восток-запад. Это, в сочетании с ограничительной миграционной политикой на федеральном' уровне, угрожает округу ускорением темпов сокращения населения и дефицитом труда в будущем.

Полученные в ходе анализа материала данные неоспоримо свидетельствуют о том, что местное население, несмотря на комплементарность вновь прибывших мигрантов, проявляет по отношению к ним нетерпимость, недоверие, испытывает страх, и комплементарные иммигранты попадают в атолерантную среду, подвергаясь агрессии местного населения, волоките со стороны местных чиновников. Нередко негативному отношению к мигрантам способствуют и СМИ, которые создают образ мигранта, пополняющего криминальные структуры.

На внутрирегиональном уровне рассмотрено состояние миграционных процессов в Республике Башкортостан. С 1992 по 2002 годы в республику переселились 456 643 человек: 313 252 (69%) - из регионов Российской Федерации, 141052 (31%) - из республик бывшего СССР.

Миграционную ситуацию в Республике Башкортостан характеризуют три потока: межрегиональная миграция (в пределах РФ), миграция с ближним зарубежьем, миграция с дальним зарубежьем. В развитии миграционных процессов выделяются два периода: до 1994 года (для которого характерен рост миграции) и после 1995 года (для которого характерно ежегодное сокращение числа прибывших мигрантов).

Миграционные потоки в 2003-2007 гг. характеризуются продолжением постепенного спада миграции. Положительный миграционный прирост происходит за счет въезда граждан из бывших республик СССР. Республика Башкортостан лежит на пути «западного дрейфа», и, видимо, этим объясняется снижение иммиграции и рост выезда за пределы республики. Увеличивается тенденция превышения эмиграции над иммиграцией в миграционном обмене с Центральным федеральным округом и странами дальнего зарубежья, что говорит о прогрессирующем процессе «утечки мозгов».

В диссертационном исследовании рассмотрена внутрирегиональная миграция. Основа миграции внутри республики - это перераспределение населения между городом и селом. Начиная с 1997 года поток прибывших в сельскую местность сократился, а выезд возрос.

Межрегиональная миграция охватывает почти все районы и города, граничащие с регионами России. Отток идет в Челябинскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тюменскую области и республику Татарстан. В Тюменскую область преимущественно мигрирует население из таких городов Республики Башкортостан, как Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский, Белебей, Стерлитамак. В Челябинскую область - из Мечетлинского, Белокатайского, Кигинского, Дуванского, Салаватского, Иглинского, Белорецкого районов и городов Баймак и Сибай. В Оренбургскую область чаще всего уезжают из Хайбуллинского,

Зианчуринского, Зилаирского, Куюргазинского районов и города Кумертау. В Свердловскую область—из Аскинского и Татышлинского районов. В республику Татарстан—из юго-западных районов республики. Для населения Башкортостана особую миграционную привлекательность имеет, как уже говорилось выше, Центральный федеральный округ, а именно: г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область. Привлекательными в миграционном плане для жителей республики остаются районы Севера, Красноярский край.

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан, число вынужденных переселенцев снижается. В 2000г. в Республике Башкортостан находилось 11 тысяч вынужденных переселенцев, во II квартале 2006г. — 2600. С сентября 2002г. статус вынужденного переселенца не предоставлялся. Прослеживается динамика снижения количества зарегистрированных иностранных рабочих из стран СНГ. Но при этом высока доля лиц среди иностранных работников, нелегально осуществляющих трудовую деятельность. Мигранты занимают, как правило, непрестижные рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой зарплатой. В области трудовой миграции остается острой проблема контроля за соблюдением законодательства.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в Республике Башкортостан в целом ситуация выглядит более благополучной по сравнению с другими регионами Российской Федерации, но внутрироссийская миграция уже не способна решить демографические проблемы. Республика нуждается в притоке населения извне. Повысить численность населения возможно за счет инокультурных мигрантов из Средней Азии, Казахстана и Закавказья, что, соответственно, окажет влияние на этнокультурный баланс в округе. От содержания миграционной политики, ее эффективности будет зависеть и социокультурное ядро региона.

Полученные в результате исследования материалы дают основание считать, что миграционные процессы невозможно воспринимать однозначно. Разрешительными или, напротив, только запретительными мерами ситуацию можно лишь усугубить. Нужна четко продуманная миграционная политика, учитывающая реалии российской действительности, а также интересы всех без исключения групп населения.

В процессе формирования миграционной политики в Российской Федерации автор выделяет три этапа принятия политических решений и проведения мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов.

Первый этап: 1991 — август 1994 гг. В этот период начинается формирование миграционной политики, отражающий общую политическую и социально-экономическую ситуацию в стране. Деятельность государства в эти годы вследствие роста численности вынужденных переселенцев акцентируется на этой категории мигрантов.

Второй этап: август 1994 — май 2000 гг. В это время продолжается процесс формирования миграционной политики, ощущается острая необходимость в

выработке концептуальных подходов к ней, уточнении целей и задач, разработке Федеральной миграционной программы.

В этот же период пригашаются миграционные программы и в некоторых субъектах федерации: в Саратовской, Архангельской, Белгородской, Челябинской областях, Краснодарском крае. Региональные миграционные программы мало чем отличались от Федеральной миграционной программы, так как они разрабатывались на основе общефедеральной, но их введение требовало больше бюджетных средств. Принятие региональных миграционных программ позволило корректировать ситуацию на местах.

Третий этап: май 2000 - 2007 гг. Правительством РФ одобрена Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (от 01.03.2003 г. № 256-р), представляющая собой систему взглядов на содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области управления миграционными процессами. Правовую основу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

В Концепции определены цели и задачи, принципы и приоритеты, регламентирующие политику по всему кругу миграционных проблем.

Вместе с тем анализ Концепции позволяет сделать ряд принципиальных выводов и выявить некоторые недостатки:

- ее реализация проходит в период неуклонного снижения численности населения России;

- структура содержания не акцентирована на конкретных миграционных процессах: иммиграции, эмиграции, переселении соотечественников из-за рубежа, вынужденной, трудовой и нелегальной миграции, среди имеющих место не выделены приоритетные;

- она носит ведомственный характер, в ней не выражена стратегия социально-экономического развития на перспективу;

- она не отражает изменившихся концептуальных установок .государства в законодательной сфере;

- и, наконец, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации не носит нормативного характера.

В диссертационном исследовании выделены основные факторы, влияющие на эффективность миграционной политики: управленческий, законодательный, исполнительский, программно-целевой, региональный и потребительский. Характеризуя эти факторы, автор делает следующие выводы:

- система управления миграционными процессами работает неэффективно, лишена полномочного координирующего органа;

- необходимо упорядочение и совершенствование миграционного законодательства, разработка и принятие системообразующего законодательного акта в сфере миграции;

- практические меры органами государственной власти осуществляются ненадлежащим образом;

- реализация государственной миграционной политики, как на федеральном уровне, так и на региональном осуществляется без учета демографического положения в стране, при неудовлетворительном ресурсном обеспечении;

- отсутствие скоординированной государственной миграционной политики приводит к тому, что регионы не имеют четкого представления о системе квотирования, и нынешние квоты на приглашение иностранных граждан для трудовой деятельности не соответствуют реальным потребностям страны;

- миграционные отношения с Россией со стороны ряда государств СНГ носят потребительский характер, необходима выработка более четких подходов в отношении зарубежных государств.

Вторую главу заключают общие выводы, согласно которым миграционные. потоки в пределах округа и за его пределами формируются переселенцами и трудовыми мигрантами. Внешний миграционный приток в ПФО на 80% состоял из мигрантов, прибывших из стран СНГ. Округ теряет привлекательность для внутренних мигрантов, превращаясь в транзитную территорию. Постепенно меняется характер миграции. Вынужденная миграция снижается, усиливается рост трудовой миграции представителей титульных народов стран ближнего и дальнего зарубежья. Ключевыми являются проблемы интеграции мигрантов в принимающее общество и адаптации принимающего общества к новым условиям, прежде всего к изменению этнического состава населения.

В третьей главе — «Формирование правовой базы миграционной политики» - характеризуется процесс формирования новой миграционной политики и дается анализ ее нормативно-правовой базы.

• Отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения мигрантов с государственными органами, предприятиями и организациями, гражданами РФ, влекло за собой правовой вакуум в этой сфере. В связи с этим миграционные процессы протекали стихийно, с минимальным контролем со стороны государственных органов. Предотвращение вынужденной миграции, упорядочение трудовой, внутренней и внешней миграции населения, пресечение и борьба с негативными тенденциями незаконной миграции—важнейшие задачи миграционной политики России. По мнению автора, в нормативно-правовых актах должны отражаться не только вопросы социальной адаптации мигрантов по новому месту нахождения, но и проблемы, связанные с первыми двумя стадиями миграционного процесса: принятие решения мигрировать и непосредственное территориальное перемещение.

Новая законодательная база государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов (Законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах») должна была кардинально улучшить положение различных категорий мигрантов, но никак не осложнять их. Эти законы легли в основу формирования нормативной базы миграционной политики России. В последующие годы шла доработка существующего законодательства, однако только по двум категориям мигрантов - вынужденным переселенцам и беженцам.

Следует отметить, что законодательная база миграционной политики Российской Федерации формировалась в предельно короткие сроки, что объясняет несовершенство ряда нормативно-правовых документов.

Российская действительность подтверждает ограниченность правового поля современного законодательства. Необходимо расширение правовой базы и определение новых категорий вынужденных мигрантов, для которых также должна быть предусмотрена дифференцированная государственная поддержка.

В диссертационном исследовании указаны наиболее острые проблемы в законодательном регулировании миграционных процессов: неопределенность правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ; отсутствие правового механизма, критериев предоставления им права проживания на территории РФ и вида на жительство.

Одним из существенных недостатков российской правовой системы является достаточно большой временной промежуток между принятием закона, с одной стороны, и необходимых подзаконных актов, с другой. Следствием отсутствия полноценной юридической экспертизы законодательства является принятие противозаконных региональных актов.

Общий анализ миграционного законодательства Российской Федерации позволил сделать ряд выводов. В последнее десятилетие XX века и первые годы XXI века в Российской Федерации в сложных условиях реформирования общественно-политической системы была создана правовая база миграционной политики, позволившая контролировать миграционные потоки и имеющая тенденцию к развитию. Россия отказалась от мягкой миграционной политики в отношении беженцев, проводимой с 1992 года и приведшей к бесконтрольной и незаконной миграции, и склоняется к проведению более жесткой миграционной политики. Выбранный подход в целом соответствует международным стандартам и взятым на себя Российской Федерацией международным обязательствам.

За этот период был накоплен определенный опыт работы с мигрантами, в том числе и негативный. Действующее законодательство характеризуется несогласованностью, фрагментарностью. В действующие законы постоянно вносятся изменения, что осложняет деятельность государственных органов и вводит в заблуждение мигрантов, стремящихся к получению статуса беженца или вынужденного переселенца. Ряд нормативных актов носит декларативный характер и входит в противоречие с положениями других законов. На практике все это приводит к тому, что действующее законодательство не создает эффективного правового механизма регулирования миграционных процессов и борьбы с нелегальной миграцией.

По мнению автора, имеющиеся законодательные нормы, регулирующие права мигрантов, требуют существенных изменений. В целях повышения эффективности государственной миграционной политики необходим системный подход к решению миграционных проблем, включающий регулирование нормативно-правовой базой всей совокупности миграционных потоков.

Анализ законодательных документов показал, что недостаточно урегулированы вопросы, касающиеся законодательного закрепления понятия «мигрант» и его правового положения, понятий «вынужденная миграция», «внешняя трудовая миграция», «незаконная миграция»; не определен правовой статус общественных организаций, формы их деятельности, возможности общественного контроля за деятельностью государственных органов.

Указы Президента Российской Федерации «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (от 22 июня 2006 года № 637), «Вопросы межведомственной комиссии по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (от 01.08.2006 № 814), ряд Постановлений правительства РФ, принятых на основании этих Указов, вступившие в силу в 2007 году Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (18.07.2006 № 109-ФЗ) и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (от 06.01.2007г. № 2-ФЗ) позволяют говорить о наметившейся тенденции либерализации определенных аспектов миграционной политики.

Проанализировав нормативно-правовые акты Республики Башкортостан, автор приходит к выводу, что все политические институты осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с общероссийским законодательством. Нормативно-правовых актов, документов, не соответствующих федеральному законодательству в сфере регулирования миграционных процессов, не выявлено.

В четвертой главе - «Становление и развитие миграционной политики в современной России» - проанализирован поэтапный процесс становления и развития политических институтов по регулированию миграционных явлений, охарактеризованы особенности каждого этапа данного процесса.

Первый этап (ноябрь 1990 года-шонь 1992 года) характеризовался реакцией политической системы на изменение миграционной ситуации в стране. Создаются первичные органы государственного регулирования миграции: объединение по делам беженцев и вынужденных переселенцев «Миграция» затем Комитет по делам миграции населения. В обязанности Комитета вменялся учет и регистрация лиц, «временно покинувших места своего постоянного проживания».

С появлением в 1992 году Республиканской долговременной программы «Миграция» можно говорить о попытке формирования системного подхода к решению миграционных проблем, об элементах планирования, понимании проблемы вынужденных мигрантов.

Государственные структуры не были в состоянии оперативно справиться с возникшей миграционной ситуацией, что вызывало рост общественной активности вынужденных мигрантов, выражавшийся, главным образом, в создании общественных переселенческих объединений. Так, в Москве появился

Комитет «Гражданское содействие»; в Душанбе возникла первая переселенческая организация «Миграция». Впоследствии общественные организации стали возникать параллельно — как в государствах СНГ, так и в России. При рождении миграционной службы переселенческие общины оказывали существенное влияние на миграционную политику.

Второй этап (июнь 1992 года- август 1994 года) характеризовался созданием на базе Комитета по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости Федеральной миграционной службы (ФМС) как самостоятельного федерального органа исполнительной власти. По мнению автора, именно с создания этой организации начинается институционализация государственной миграционной политики. В этот период еще отсутствовала законодательная база, регламентирующая деятельность органов исполнительной власти в отношении вынужденных мигрантов. ФМС начала свою работу, не имея ни нормативной базы, ни территориальных органов, с очень малым объемом государственного финансирования при наличии большого числа вынужденных мигрантов.

Одной из основных задач службы и практически единственной стало решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ. Другие виды миграции: трудовая, учебная, рекреационная - продолжали регулироваться законами СССР. Никаких действий по статистике, учету расселения, процессов интеграции лиц, экономической деятельности новых граждан России не проводилось.

Третий этап (август 1994 года-май 2000 года) характеризуется выработкой концептуальных подходов к миграционной политике, уточнением целей, задач, разработкой новой Федеральной миграционной программы.

Федеральная миграционная программа включила в себя как концепцию, так и механизмы ее реализации. Предложенная схема послужила основой для регулирования миграционной политики РФ: последующие федеральные миграционные программы на 1996 -1998 гг., 1998 - 2000 гг. и 2002 - 2004 гг. (не была принята) имеют аналогичную структуру.

Перечень мероприятий, необходимых для реализации программы, охватывал практически весь спектр проблем. Но большая часть из них не была реализована. На этом этапе миграционная политика предусматривала в первую очередь решение социальных вопросов, так как главная проблема была связана с расселением беженцев и вынужденных переселенцев.

К концу рассматриваемого периода ФМС потеряла статус независимого политического органа, принимающего самостоятельные решения. Оставались неизученными экономические аспекты миграции; не была реализована политика по привлечению иммигрантов, не уделялось должного внимания вопросам интеграции и натурализации мигрантов, так как основную массу прибывших переселенцев составляли соотечественники из стран СНГ, для которых эти процессы являлись несущественными.

На данном этапе продолжают развиваться уже существующие и появляются новые неправительственные организации: «Форум переселенческих

организаций», Общероссийский общественный благотворительный Фонд «Российский фонд помощи беженцам «Соотечественники» (1996), «Совет переселенческих объединений» при Председателе Госдумы (1998). Цель этих организаций - проведение мероприятий, касающихся поддержки беженцев и вынужденных переселенцев, защита их гражданских, экономических, политических и других прав в местах проживания в Российской Федерации.

«Башкирское республиканское общество беженцев и вынужденных переселенцев» было основано в 1996 году. Оно активно взаимодействует с Управлением по развитию и сотрудничеству правительства Швейцарии «DEZA», администрацией города Уфы.

Деятельность неправительственных организаций позитивно влияла на стабилизацию миграционной обстановки в Российской Федерации, создавая условия для социально-психологической адаптации и интеграции мигрантов в новых условиях проживания.

Четвертый этап (май 2000 года- октябрь 2001 года) связан с реорганизацией Федеральной миграционной службы и определением приоритетов деятельности.

Этот период, включавший две реорганизации ведомства, характеризуется снижением статуса ФМС и нестабильностью в его работе. Подчиненное положение ФМС, отсутствие политического органа, способного централизованно вырабатывать и осуществлять миграционную политику, привели к рассредоточеншо миграционных функций государства по различным комиссиям и рабочим группам, деятельность которых оказалась малоэффективной в силу общей несогласованности.

Пятый этап (октябрь 2001 года - февраль 2002 года) характеризуется еще большим снижением статуса ФМС и взятием курса на силовое ведомство.

Произошедшая смена приоритетов: в дальнейшем изменение законов о гражданстве, курс на создание миграционной службы в составе МВД, передача функции работы с мигрантами »милиции — повлечет за собой исполнение охранительных мер вместо социальных и экономических мероприятий.

Отсутствие эффективной миграционной политики ведет к появлению различного рода проблем, и прежде всего приостановку позитивной миграции (в частности, с введением новых законов снизился поток соотечественников, желающих переселиться в Россию).

Шестой этап (февраль 2002 года—январь 2006 года) - Миграционная служба вошла в состав МВД. В стране складывается сложная миграционная ситуация. Негативные тенденции во внутренней миграции продолжают развиваться, растет незаконная иммиграция в Россию. Эти процессы слабо контролировались и практически никак не регулировались.

Анализ сложившейся ситуации, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что многие нежелательные последствия в сфере миграции наступают в результате неурегулированности правового положения иммшрантов на территории России. Требовалось совершенствование нормативно-правовой

базы управления миграционными процессами. Вопросы разработки и реализации государственной политики в области регулирования миграционных процессов были возложены на Минтруд России и его территориальные органы службы занятости, а также на Федеральную миграционную службу МВД России.

До передачи ФМС в структуры МВД вся деятельность Службы заключалась в основном в работе с вынужденными переселенцами. Однако статистические данные свидетельствуют, что стабилизация политической обстановки в странах СНГ привела к уменьшению числа вынужденных переселенцев на 50%, и процесс этот имеет положительную динамику. Поэтому работа с вынужденными переселенцами постепенно отходит на второй план. Вместе с тем появились новые проблемы, связанные с нелегальной иммиграцией, свидетельствующие, что миграционные потоки пока не удалось поставить под контроль.

По мнению автора, привлечение силовых структур и недостаточное внимание власти к решению всех вопросов, связанных с миграцией населения, имеет и негативную сторону. С 2000 года начинается снижение миграционной привлекательности страны, в первую очередь — со стороны наших соотечественников. Увеличилась доля нелегальной миграции, ставшей базовой частью теневой экономики, выросла коррупция со стороны чиновников и правоохранительных сил. Снижение численности населения не восполняется иммиграцией. Явственно ощущается разрыв между декларированной миграционной политикой, направленной на привлечение иммигрантов, и реально проводимой запретительной политикой.

Седьмой этап (январь 2006 года - по настоящее время) характеризуется очередной реорганизацией и изменением структуры миграционных органов на местах. С 1 января 2006 года в соответствии с приказом Федеральной миграционной службы России №128 от 30 ноября 2005 года в субъектах Российской Федерации начали действовать территориальные органы ФМС России.

Как позитивный следует отметить опыт взаимодействия Правительства Башкортостана и Швейцарской конфедерации, государственных и общественных организаций Республики Башкортостан.

Анализ деятельности политических институтов по управлению миграционными процессами показывает, что миграционная политика должна разрабатываться, имея строго выверенную стратегию и тактику, которые учитывали бы в первую очередь демографическую ситуацию в стране, а также реальную обстановку, сложившуюся с уже прибывшими мигрантами. Без решения стратегических вопросов невозможно совершенствовать ни законодательную базу, ни механизмы регулирования миграционных процессов. В 52 регионах России работают переселенческие организации — их около 1000. Многие из них вошли в региональные и межрегиональные объединения.

В заключении четвертой главы диссертационного исследования отмечается," что изменения в функциональных полномочиях политических институтов зависят от социально-экономической и миграционной ситуации, складывающейся в

данный временной промежуток и влияющей на государственную политику в области миграции. Органы власти, занимающиеся вопросами миграции, сформированы, однако структурные изменения отвлекают силы и средства, задерживаютрешение актуальных вопросов в области управления миграционными процессами. Кроме того, акцентируется внимание на слабом взаимодействии между органами государственной власти в вопросах совершенствования деятельности политических институтов по регулированию миграционных процессов, между государством и общественными институтами.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы, предложены рекомендации по совершенствованию формирования миграционной политики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки Российской Федерации:

1. Никифоров Ю.Н.ФайзуллинаА.Р. Миграционные процессы в Республике Башкортостан // Вестник Пермского университета. Серия Политология. Пермь: Изд-во «Пушка», - 2007. - № 1. - С. 240-244 (0,4 п.л., в соавторстве, объем авторского вклада 0,2 п.л.).

Другие публикации:

2. Файзуллина А.Р. Уровень терпимости в конфессиональных группах / Башкортостан — евразийская модель межконфессионального согласия и толерантности. Под ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. - С.159-161 (0,2 п.л.).

3. Файзуллина А.Р. Мигрант как объект этнической нетерпимости. / Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. Под ред.

Х.Х. Ишмуратова. — Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2003. — С. 304-307 (0,2 п.л.).

4. Файзуллина А.Р. Мигранты в Республике Башкортостан: к проблеме социальной адаптации / Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан», Уфа: РА «Информреклама». -2004. -С. 307-311 (0,3 п.л.).

5. Файзуллина А.Р. Экология как один из факторов миграционных процессов (политико-правовой аспект) / Гуманитарные и естественнонаучные аспекты современной экологии: Сборник материалов докладов Всероссийской научно-практической конференции, 4.2.-Уфа: РИО БИСТ,200б.-С. 80-83 (0,2 п.л.).

6. Файзуллина А.Р. Особенности миграционных процессов в современном российском обществе: региональный аспект / Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения: Материалы международной, научно-практической конференции, 29 сентября 2006г. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2006. - С. 95-100 (0,34 п.л.).

Файзуллина Альбина Раисовна

Миграционная политика в современной России:

федеральный и региональный аспекты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Изд. лпцепзия 01210 от 30. 08. 01 г. Мин. Печати РФ. Подписано в печать 15. 08. 2007 г., бумага офсетная. Формат 60*84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. п. л. 1,37. Уч.-нзд. л. 1,59. Тираж 100 экз. Заказ 3525.

ГУЛ РБ РИК «Туймазинский вестник». 452750 РБ, г. Туймазы, ул. Мичурина, 206.