автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Мировоззренческие основания современного терроризма

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сиразетдинов, Руслан Фирависович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Мировоззренческие основания современного терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сиразетдинов, Руслан Фирависович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК ДЕТЕРМИНАНТ ОБРАЗА ЖИЗНИ И 10 ВЫБОРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Формирование мировоззрения. Структура и функции мировоззрения.

§2. Историческая динамика форм мировоззрения.

§3. Общая характеристика террористического мировоззрения.

Глава 2. ТИПОЛОГИЯ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА.

§ 1. Мировоззренческие основания революционного терроризма.

§2. Мировоззренческие основания религиозного терроризма.

§3. Мировоззренческие основания националистического терроризма.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сиразетдинов, Руслан Фирависович

Прошедший двадцатый век, часто характеризуемый как «гуманистический», «подарил» нам две мировые войны, ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, ужасы концентрационных лагерей, десятилетия «холодной войны» и противостояние двух систем в странах третьего мира. Люди удивительно быстро переходят от мирного повседневного образа жизни к состоянию войны, в условиях которой обнажаются импульсы, на первый взгляд не свойственные человеку. И невольно задаешься вопросом: а люди ли люди? Семена вражды, ненависти, нетерпимости грозят уничтожить не только отдельного человека, но и разрушить культуру. Все этого поневоле наводит на мысли о хрупкости нашего бытия. Ведь еще совсем недавно казалось, что с окончанием «холодной войны» насилие как способ решения политических проблем останется в прошлом. Эти перспективы казались настолько реальными, что некоторые футурологи выдвинули тезис о конце истории: «Видимо, мы становимся свидетелями, - утверждал Ф. Фукуяма, - конца истории как таковой. Будущее посвящено не великим битвам за идеи, но скорее решению приземленных экономических и технических проблем. И все это будет достаточно скучно»1. Однако дальнейшее развитие показало поспешность этих выводов. Перед миром во весь рост встала новая угроза - терроризм.

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем современности проблема терроризма занимает особое место. Несмотря на то, что терроризм как явление общественно-политической жизни существует достаточно давно, масштабы, которые приняла сегодня данная угроза, беспрецедентны. Эта угроза приобрела планетарный характер и стала одной из глобальных проблем человечества. Возможность применения террористами оружия массового поражения ставит человечество на грань катастрофы. Изменился сам характер терроризма. Выбор террористами жертв кажется абсолютно случайным, применение ими насилия - иррациональным, немотивированным. Непредсказуемость данного явления формирует у масс людей экзистенциальный страх. Для России тема терроризма имеет особую актуальность как в свете сегодняшних событий, так и в свете исторической ретроспективы. Дело в том, что согласно весьма распространенной на Западе точке зрения, появление терроризма связывается именно с Россией. Между тем в отечественной литературе можно было найти десятки работ,

1 Fukuyama F. The End of History // The National Interest. 1989. №16. 3 посвященных терроризму на Западе, однако вплоть до последнего времени не существовало ни одной работы, специально посвященной феномену терроризма в России2.

Острота проблемы терроризма обусловила многоаспектность изучения данного явления. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его социально-деструктивных функций, и социолого-политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней. Изучаются его этнические, политические, экономические, социальные корни, но часто упускаются мировоззренческие. Между тем, именно мировоззрение во многом определяет решения и поведение человека в кризисные периоды развития общества. Эти периоды, по сути, являются точками бифуркаций в развитии социальных систем. Здесь мы рискуем преступить какую-то незримую черту, после которой возврат назад станет невозможен. "Быть может, - писал в данной связи К. Ясперс, - нам грозит опасность вновь превратиться в людей каменного века, ибо мы, собственно говоря, никогда не переставали ими быть"3. По одну сторону этой черты - культура, по другую - дикость.

По утверждению некоторых современных философов, есть серьезные основания полагать, что наша эпоха является эпохой мировоззренческих поисков. Признаки, по которым мы можем "распознать" такую эпоху, налицо. Прежде всего, это кризис традиционных мировоззренческих систем. Имеющиеся мировоззрения (религиозные и квазирелигиозные) неадекватны угрожающим человечеству проблемам. И поскольку духовная элита не в состоянии заполнить мировоззренческий вакуум, это пытаются сделать различные экстремистские силы (в частности, религиозно-фундаменталистские, радикально-политические или националистические). Специфика "языка" и методов, с помощью которых происходит популяризация мировоззрения, вырабатываемого вышеназванными силами, продвижение его основных идей и ценностей в общественное сознание, связана с внедрением в сознание людей правомерности использования насилия или угрозы его применения. «В силу этой изначальной враждебности людей друг к другу,- считает 3. Фрейд,- культурному обществу постоянно грозит развал»4.

Степень научной разработанности проблемы. Острота проблемы терроризма, с которой столкнулся мир в двадцатом веке, предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук. На Западе возникла специальная дисциплина,

2 Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма// Вопросы философии. 2004 №5. С. 3

3 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.( 1991. С. 57. Там же. С. 200. которую обозначают термином «террология». Большой вклад в осмысление терроризма внесли западные ученые: Й. Александер, У. Лаккер, Р. Жаккар, Р. Рубинштейн, П. Вилкинсон, Р. Клатгербак, А. Гейфман, Д. Рапопорт и др5. К сожалению, в 80-х годах исследования терроризма носили преимущественно тенденциозный характер. В частности, американские ученые целенаправленно пытались показать, что за явлениями «терроризм» и «международный терроризм» стоит Советский Союз. Усилия советских авторов, соответственно, были направлены, прежде всего, на то, чтобы отмежеваться от жупела «спонсора левого терроризма». Причины терроризма они видели в самом устройстве капиталистического общества, порождающего террористов как внутри развитых стран, так и за их пределами. В этом ключе работали такие авторы, как: Витюк В.В., Бояр-Созонович Т.С., Эфиров С.А6. Для советской методологии характерно противоречие между положительной оценкой целей террористической борьбы как составной части революционного насилия, и негативной оценкой методов с точки зрения их эффективности.

В настоящий момент особое внимание исследователями обращается на причины возникновения терроризма. При этом исследователи, говоря о психологии терроризма, его социальных предпосылках, культурно-историческом фоне, так или иначе, затрагивают мировоззренческую проблематику.

По мнению таких исследователей, как С. Хантингтон, В.В. Лунеев, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Петрищев7 причина терроризма заложена в современных трансформационных процессах (глобализализации, формировании информационного общества, и т.д.).

Целый ряд исследователей полагают, что проявление насилия в виде терроризма напрямую связано с современной массовой дегуманизированной культурой. Это X.

5 См.: Terrorism: Interdisciplinary perspectives//EcL, with an introd., by Yon ah Alexander a. Seymour Maxwell Finger; With a forew. by Hans J. Morgenthau.- New York: John Jay press, 1977.- 377 c.; Laqueur, Walter. The age of terrorism. - London: Weidenfeld a. Nicolson, 1987. - 385 е.; Лакер Уолтер. Истоки. Иностранная литература №11, 1996 г.; Жаккар Р. Именем Усамы бен-Ладена. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 382 е.; Rubenstein, Richard Е. Alchemists of revolution: Terrorism in the mod. World.

- New York: Basic books, Cop.1987. - 272 c.; Wilkinson, Paul. Terrorism and the liberal state. - London; Basingstoke: Macmillan press, 1977. - 257 c.; Clutterbuck, Richard. The Future of political violence: Destabilization, disorder a. terrorism.

- Basingstoke (Hants.); London: Macmillan, 1986. - 206 c.; Geifman, Anna. Revolutionary terrorism in Russia, 1894-1917. -Princeton (N. J.): Princeton univ. press, Cop. 1993. - 376 c.; Rapoport, David C. Inside terrorist organizations. - New York: Columbia univ. press, 1988.- 259 c.

См.: Витюк В.В. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман «левого терроризма». М.: Мысль, 1985. - 206 е.; Витюк В.В., Эфиров С.А. Левый терроризм на западе: История и современность. М.: Наука, 1987. - 315 е.; Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: Политико-правовые аспекты. Киев: Лыбидь, 1991. - 161 с.

7 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 е.; Лунев В.В., Кудрявцев В.Н., Петрищев В.Е. Терроризм и организованная преступность в условиях глобализации мира II Борьба с терроризмом (темат. Сборник под ред. Кудрявцева В.Н.). - М.: Наука, 2004 г., - с. 5-81.

Ортега-И-Гассет, Э. Фромм, Ю. Эвола, К. Ясперс8. Также на роль культурных детерминантов терроризма обращают внимание отечественные исследователи Н.Д. Литвинов9 и A.C. Баранов10. A.B. Кива и В.А. Федоров, напротив, полагают, что терроризм - явление универсальное и мало зависит от культурно-цивилизационных особенностей того или иного общества и даже от уровня его развития11.

Некоторые ученые (P.P. Вахитов12, Э. Дюркгейм13, М. Вебер14) связывают проявление насилия с интенсивным развитием капитализма. Такие авторы (О.В. Будницкий15, JI.O. Изляева16) считают, что терроризм явился реакцией на непродуманную политику государства.

3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм17 видят причины немотивированного насилия в подсознательном слое человеческой психики. Известный психолог Э. Берн18 полагает, что особое влияние оказывает первый институт социализации - семья, так как восприятие окружающего мира и отношения к нему во многом, пусть и несознательно, формируют родители.

Определенный философский анализ русского терроризма конца XIX - начала XX содержится в работах Бердяева H.A. и Ф.М. Достоевского19.

Все перечисленные авторы по-своему правы. Их работы представляют для нашего исследования огромную ценность. Между тем, взгляд с какой-либо одной точки зрения будет односторонним и неполным, не позволяющим раскрыть все мировоззренческие

8 См.: Ортега-И-Гассет. X. "Дегуманизация искусства" и другие работы: Сборник. М.: Радуга, 1991. - 638 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. М.: Республика, 1994. - 446 е.; Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. - 269 е.; Фромм Э. Догмат о Христе. М.: Олимп, 1998. - 414 е.; Фромм Э. Душа человека. М.: Республика, 1992. - 429 е.; Эвола Ю. Ориентации, http://www.nationalism.org/vvv/evola-orientations.htin; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

9 Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. Воронеж. 1999. - 73 с.

10 Баранов A.C. Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX - начала XX века: Дис. канд. культурол. наук. М., 2000. - 1'80 с.

11 Кива A.B., Федоров В.А. Анатомия терроризма // Общественные науки и современность, 2003, №1, с.130-142.

12 Вахитов P.P. Современный терроризм. Мифы и сущность.//Бельские просторы. №3.2003.

13 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб.: Союз, 1998. - 492 с.

14 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. - 804 с.

15 Будницкий О.В. Женщины-террористки в России. Ростов н/Д: Феникс. 1996,- 640 е.; Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов н/Д: Феникс, - 1996. - 576 е.; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.) М.: РОССПЭН, 2000. - 396 с.

16 Изляева Л.О. Терроризм как социально-политическое явление. Автореферат диссертации на соискание степени к.п.н. Уфа.: УГНТУ, 2004,22 с.

17 См.: Фрейд 3. По ту сторону принципа наслаждения; Я и Оно; Неудовлетворенность культурой. - СПб.: Алетейя, 1998. - 251 е.; Гроф С. За пределами мозга: Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. М.: Изд-во Трансперсон, ин-та, 1993. - 497 е.; Манхейм К. Идеология и утопия. Ч. 1. - М.: ИНИОН, 1992. - 245 с.

18 Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотноше-ний; Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001 -480 с.

19 См.: Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. - 220 е.; Достоевский Ф.М. Собр. соч.: В 15 т. СПб., 1994.Т.12. основания современного терроризма. Синтезировать же данные позиции крайне сложно в силу их противоречивости. Терроризм стал неотъемлемым феноменом современной социальной жизни. Чтобы понять, как и почему это произошло, необходимо предпринять глубокий социально-философский анализ данного явления. Решение данной проблемы нл возможно в рамках концепции конфликта ценностей, разработанной Н. Гартманом . Большое значение в данном аспекте для нас имеют также работы В. Дильтея, М.

У 1

Хайдегтера, Ю. Эволы .

Основной целью диссертации является философский анализ генезиса и сущности террористического мировоззрения.

Реализация поставленных целей достигается в диссертации путем решения следующих задач:

- выявить в структуре мировоззрения элементы, детерминирующие деятельность человека, а также условия, при которых эти элементу способствуют выбор такого специфического типа деятельности как терроризм;

- проанализировать отношение к насилию в контексте исторической динамики форм мировоззрения;

- рассмотреть общие характеристики «террористического» мировоззрения;

- проанализировать революционный терроризм в разрезе структурных элементов мировоззрения;

- определить сущностные характеристики мировоззрения, лежащие в основе религиозного терроризма;

- выделить особенности мировоззрения националистического терроризма и на их основе провести демаркацию между терроризмом и партизанским сопротивлением.

Объект исследования: современный терроризм во всех его формах и проявлениях. Предметом исследования выступают мировоззренческие основания современного терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование опирается на деятельностный подход в изучении детерминации мировоззрением террористической деятельности. Мировоззрение рассмотрено как сложное динамическое явление, испытывающее в ходе своего становления влияние различных факторов (социальных, индивидуально-психологических). Соответственно,

20 Гартман Н. Этика. СПб.: Владимир Даль, 2002. - 708 с.

21 Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии. 1995 №10. С. 126; Хайдеггер М. Европейский нигилизм. http://www.nietzsche.ru/look/121Ol .htm. автор активно использовал адекватные поставленной задаче элементы философской антропологии (Э. Фромм), индивидуальной и социальной психологии (3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм, Э. Берн, К.Г. Юнг22), этнологии (Л.Н. Гумилев23), социально-культурологического подхода М. Вебера и Э. Дюркгейма, ценностного подхода Н. Гартмана, М. Хайдегтера, В. Дильтея, Ю. Эволы; работы В.Н. Финогентова о социальных регуляторах24. Для понимания особенностей религиозного мировоззрения использованы идеи русских философов: С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, С.А. Булгакова, Клизовского А.25, а также критика религиозного мировоззрения Б. Расселом26. Кроме того, в диссертационном исследовании активно применялись общенаучные методы: идеографический, анализ и синтез, сравнения и аналогии, обобщение, идеализация.

- Научная новизна исследования исследования заключается в том, что терроризм рассмотрен, прежде всего, как духовная проблема современности, установлены мировоззренческие основания различных типов терроризма. В рамках данной концепции автором выделяются следующие основные аспекты:

- терроризм является производным от определенного типа мироотношения, а именно: к нему склонны лишь люди, отрицающие налично существующий мир, ненавидящие его и потому стремящиеся его разрушить.

- современный терроризм является ответом на вторжение чуждых ценностных систем, угрожающих существованию миноритарных общин вплоть до отдельного индивида и его персонального бытия. Это конфликт между ориентацией на прошлое и на будущее, между традицией и современностью.

- терроризм проявляется в условиях разрушения социального порядка, в состоянии аномии, когда социальные регуляторы такого порядка как рынок, нормы, традиции, разум перестают работать, и их место занимает насилие. Аномия помимо разрушения социальных регуляторов сопровождается состоянием душевной пустоты, экзистенциального страха, разрушением системы внутренних ценностных ориентаций, результатом которых являются произвол и вседозволенность, выливающихся в немотивированное насилие и человекоубийство.

22 Юнг К. Г. Душа и миф: Шесть архетипов. М.: ЗАО "Совершенство", 1997. - 382 с.

23 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб.: Кристалл, 2001.- 638 с.

24 Финогентов В.Н. Философия: Учебное пособие. Уфа, УТИС, 2001, с. - 359.

21 См.: Франк СЛ. Смысл жизни. М.: ACT, 2004. -157 е.; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество//Вехи: Сб. ст. о русской интеллигенции. М.,1990. 35 е.; Клизовский А.И. Основы миропонимания новой эпохи. Магнитогорск: Амрита-Урал, 1994. - 849 с.

26 Рассел Б. Почему я не христианин: Избр. атеист, произведения. М.: Политиздат, 1987. - 333 с.

- характерными чертами террористического мировоззрения являются узкий ценностный взгляд, крайняя степень неприятия существующей действительности, ф установка на силу как универсальное средство решения противоречий, некрофильное ориентирование. Абсолютизация тех или иных доктрин (социально-политических, религиозных) оборачивается здесь фанатизмом, нетерпимостью, представлениями о собственной исключительности. существует определенная взаимосвязь между типом терроризма и формой мировоззрения, лежащей в его основе. Так, революционный терроризм базируется, преимущественно, на философском мировоззрении, религиозный терроризм - на религиозном мировоззрении, националистический - на обыденном и мифологическом типах мировоззрения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно всесторонне анализирует «узкие места» в процессе формирования мировоззрения личности, в которых происходит изменение вектора направленности мировоззрения ^ личности с творчества на экстремизм вследствие внутренних ценностных конфликтов, с 4 созидания на деструкцию, крайней формой проявления которых является терроризм.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы могут быть использованы при анализе тенденций развития современного терроризма, подготовке научных публикаций, учебных пособий по мировоззрению личности, а также при подготовке лекций и спецкурсов по социальной философии, социологии и этике.

Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций: «Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых» (Уфа, 2002 г.); «Судьба философии в современном мире» (Уфа, 2003 г.); «Наука и религия в современном мире: необходимость диалога» (Уфа, 2004 г.), «Наука, религия, образование» (Уфа, 2005), межвузовском семинаре «Мировоззренче-ские поиски современности». Диссертация обсуждена и рекомендована к за-щите кафедрой философии УГИС (февраль 2005 г.) и кафедрой философии БГУ 25 апреля 2005 г., ^ протокол № 9.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и источников, использованных при написании диссертационной работы. Общий объем диссертации - 151 стр. Список литературы включает 215 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческие основания современного терроризма"

Выводы по главе II

Мировоззрение каждого из рассмотренных нами типов терроризма имеет свои особенности.

Так в рамках революционного терроризма основной ориентацией является будущее. Соответственно, террористические акты играют роль катализатора процессов, направленных на переустройство мира. Идейной основой этого терроризма является анархистская и социалистическая литература. Стремление к прогрессу предопределило положительное отношение революционеров к научным знаниям. Хотя определенная часть их предавала научным знаниям исключительно прикладное значение в деле развития террора. Прочность их убеждений объясняется тем, что они, во многом, опираются на такую духовную способность, как вера. Отсюда их крайний фанатизм и непримиримость. Их социальным идеалом было бесклассовое общество, основанное на принципах любви и справедливости. В иерархии ценностей на первом месте был человек. «Или, как гласит более полная формула: цель - как можно большее счастье для как можно большего числа

ЛЛС людей» . Следствием чего был их парадоксальный гуманизм: убить малое количество людей ради счастья всего человечества. Впрочем, как показывает Н. Гартман, парадоксальным практическое следствие подобной морали «социального эвдемонизма»

390 Хлебников П. Разговор с варваром. М., 2003. С. 113.

391 Там же. С. 36.

392 Там же. С. 36.

393 Там же. С. 37.

394 Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: Политико-правовые аспекты. Киев-Одесса. 1991. С.18-19.

395 Гартман H. Этика. СПб., 2002. С. 150. кажется только на первый взгляд: «он оборачивается редукцией и обеднением ценностного чувства, а в своем крайнем проявлении - чистым ценностным нигилизмом»396.

Большое значение многие из террористов придавали также личной свободе. Многие из них нигилистически отрицали существующие ценности, не осознавая ясно, что предложить взамен. Смысл собственной жизни они видели в служении своему народу, которому, по большому счету до самих террористов не никакого дела. Служение это заключалось в содействии скорейшего разрушения существующего строя, подстрекательстве к бунтам и созданию атмосферы всеобщего хаоса. Свою деятельность они строили на принципах вседозволенности вплоть до убийства, принципе «кто не с нами, тот против нас», принципе «чем хуже, тем лучше». Большую роль сыграло и настроение террористов. Здесь преобладали: авантюризм; чувство мести; правовой нигилизм; мессианство как русского, так и еврейского народов. Особенно хотелось бы отметить «чувство покаяния», которое было характерно и для русского революционного терроризма и для западноевропейского левого терроризма. Первые испытывали его по отношению к собственному народу, вторые по отношению к жертвам второй мировой войны.

В рамках религиозного терроризма основной ориентацией является прошлое, вследствие чего происходит неприятие современных модернизационных процессов. Соответственно, террористические акты направлены на консервацию существующего социального порядка (преимущественно в теократических государствах), либо на переустройство мира в соответствии с требованиями Священного писания. Идеологическую основу составляют тексты Священного писания и их интерпретация современными религиозными деятелями. Характерной чертой религиозного терроризма является принципиальный отказ от каких-либо нововведений. Отсюда - их враждебное отношение к науке. Основная черта этих террористов - невежество, в т.ч. и религиозное. Именно благодаря, невежеству идеологам терроризма удается эффективно манипулировать людьми. Наиболее активно используют насилие в религиозно-политической борьбе молодые религии, чаще выступающие в форме сект. Они убеждены, во-первых, что согрешившие являются вероотступниками, убийство которых не только разрешается, но и поощряется; во-вторых, что убийство помогает обрести спасение, как жертве, так и убийце; в-третьих, что в том, что гуманизм кончается на границах

396 Там же. С. 152. собственной веры. Идеалом современного религиозного терроризма является порядок, к установлению которого должен прийти весь мир в силу эсхатологической традиции. Основная цель, например, так называемой партии «Братья - мусульмане» - образование всемирного исламского государства. Религиозный терроризм - следствие конфликта ценностей. Прежде всего, категорически отрицаются ценности общества потребления, с помощью которых «дьявол пытается совратить правоверных». Противостоять им они готовы даже ценой собственной жизни. Тем более, что смысл земной жизни не более чем подготовка к жизни вечной. Религиозный терроризм основывается на двух основных принципах: принципе единства религии и политики и принципе обладания абсолютной и единственной истиной. Основным чувством, подпитывающим применение насилия религиозными террористами, является страх.

Несмотря на указанные различия между революционным и религиозным терроризмом, между ними есть нечто общее: «В конечном счете, левые террористы под тезисом "классовой борьбы" понимают то же манихейское расистское разделение человечества на два лагеря — на детей света и детей тьмы — как и радикальные консерваторы, рассматривающие борьбу против современного мира как сражение со

397 слугами антихриста, с одержимыми нечистым духом».

Поэтому нить терроризма не прерывается, а как бы эволюционирует с социал-революционного и анархистского (то есть по характеру преимущественно оппозиционного, левого) к терроризму религиозной ориентации. В конечном счете, логика терроризма рано или поздно неотвратимо приводит к поглощению цели средствами и заканчивается разнузданным человекоубийством.

Националистический терроризм, как правило, живет настоящим. Основная цель его: выжить, сохранить свой этнос, отстоять право на автономное существование. Террористические акты направлены, как правило, на очистку исконно национальных территорий от чужеродного элемента, «мусора», как говорит Нухаев. В идеале - создание собственного национального государства. Националистический терроризм не нуждается в сложных метафизических или идеологических построениях. Однако активно прибегает к ним в «прикладных» целях: получению внешней помощи, достижению определенного психологического состояния, укреплению морального духа. Большую роль в националистическом терроризме играет иррациональный уровень мировоззрения: чувство ущемленной национальной гордости, чувство мести, индивидуальный и групповой

397 Мелентьева Н. Размышления о терроре.// "Элементы".2000. №7. http://www.arcto.ru/

133 нарциссизм. Их принцип: «свобода или смерть». Это, по-видимому, один из случаев, когда примат должен быть не за конституционными нормами, отвергающими сепаратизм, а за принципами "прав человека" и "права нации на самоопределение". В силу, по большей части, инструментальности националистического терроризма его исследование отсылает нас к довольно сложной и скользкой теме — о смысле национально-освободительной борьбы, её формах и об отличии партизанского движения от террористического. Существующие оценки политически нагружены и потому далеки от объективности.

Если связывать каждый из видов терроризма с определенным типом мировоззрения, на который он опирается, то можно сделать следующий вывод. В основе революционного терроризма лежит философское мировоззрение, в основе религиозного — религиозное, в основе националистического - обыденное и, в какой-то степени,-мифологическое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм, подобно спруту, захватывает все новые и новые территории, подвергая страданиям тысячи людей по всему миру, с одних беря слезами, с других - кровью. Один теракт циничней и ужасней другого, словно кто-то пытается установить очередной «мировой рекорд» по количеству жертв. Конца и края этому «крововороту» не видно. По мнению многих мыслителей, нам еще долго придется жить с этим, весь XXI век пройдет под знаком терроризма. Терроризм - симптом заболевания, причины его кроются глубже.

Принимая во внимание вышесказанное, становится ясно, что бесполезно бороться с терроризмом путем физического устраняя его идеологов, разрушая бульдозерами дома членов их семей (как это делает Израиль), вынося им смертные приговоры - они готовы к смерти (ведь многие из них, совершая теракт, убивают себя вместе с жертвами). Все это порой приводит к противоположным результатам: убитые, опозоренные террористы становятся «иконой» террористического движения. Вокруг них создается романтический ореол «мученика», «истинного борца за веру», который является привлекательным для сотен других молодых людей. Благодаря этому, терроризм, говоря словами А. Камю, «пользуясь всевозможными силлогизмами, распространяется так же, как сама мысль».

Терроризм невозможно подавить жесточайшим террором. Поскольку, чтобы преодолеть насилие насилием (в каких бы единицах его не измерять), это второе насилие должно быть больше первого. Тем самым зло насилия не уменьшается, а уда увеличивается .

Терроризм имеет свои основания практически во всех типах мировоззрения. Так в рамках мифологического мировоззрения предпосылкой обращения к терроризму являются архаическая жажда крови, убийству здесь противостоит единственная альтернатива - «быть убитым». Сегодня мы наблюдаем ее в институте кровной мести в Чечне, Черногории и Корсики. Другим элементом мифологического мировоззрения, лежащим в основе обращения к терроризму, является Архетип Тени, складывающийся из негативных качеств, которые обычно отрицаются у себя, однако замечаются у других. Этот элемент дает волю импульсам, на первый взгляд не свойственным человеку.

В рамках религиозного мировоззрения предпосылками являются радикализм, догматизм, фанатизм, убежденность в обладании абсолютной истиной, миссионерство, эсхатологические ожидания. Всякая религия чувствует себя ответственной перед Богом за

398 Гусейнов A.A. Возможно ли моральное обоснование насилия? // Вопросы философии 2004. № 3. С. 24.

135 души доверенных ей людьми и поэтому считает себя вправе противодействовать с помощью насильственных мер тому, чтобы они не оказались на ложном пути в своей вере, и применять по отношению к ним спасительные средства. Представители всех религий убеждены, что гуманизм кончается на границах ее собственной веры. Здесь работает тезис о "греховности" неверных как основной причине совершения правоверными насилия. Благодаря принципу самопожертвования во имя Всевышнего шахиды и камикадзе совершали и совершают наиболее кровавые теракты.

В рамках философского мировоззрения нигилизм, всеотрицание отвели убийству почетное место. Благодаря стремлению все рационализировать до последнего предела обосновывается применение насилия политической целесообразностью, расписываются допустимые «дозы» его применения. В рамках философского мировоззрения убийство совершается с прагматической точки зрения, руководствуясь принципом максимальной эффективности. Солипсизм стремится отстоять идею собственной исключительности, доказать право быть «владыкой смерти» и тем самым и уподобиться Богу.

В рамках обыденного мировоззрения невежество, отсутствие критического мышления, групповой нарциссизм порождают чувство неполноценности. Избавиться от которого пытаются растворившись в толпе, отказавшись от собственной личности. Посредственность всегда агрессивна. Потому толпа рождает террор, руководствуясь принципом, "кто не с нами - тот против нас".

Индивидуальный и групповой нарциссизм, являющийся одним из основных факторов обращения к терроризму, свойственен представителям всех типов мировоззрения.

В развитии мировоззрения личности можно выделить определенные этапы, свойственные всем людям. Одним из таких этапов является поиск идеалов. Как правило, происходит это в юности. Многие в юности преклонялись перед героями террора, налицо своеобразная мода на экстремизм. Этому способствует романтика, поиск приключений, игровой мотив, поиск острых ощущений,- характерные черты, присущие этому возрасту. Юношеский максимализм может довести их до предела и стать генератором экстремизма. Результатом могут быть различные политические игры, отчуждение, вандализм и немотивированное насилие, которое при определенных условиях может вылиться в терроризм.

Таким условием может быть состояние аномии, в котором находится общество. Изменение экономических условий может обмануть ожидание людей, стать препятствием

136 для продуктивной деятельности, невозможность преодолеть которые может пробудить некрофильные тенденции. Насилие для таких людей выполняет компенсаторную функцию. Аномия порождает обостренное ощущение времени, следствием чего является нетерпение, которое легко может перейти в нетерпимость. Последняя является благоприятным фактором для проявления агрессии.

Причины аномии могут быть и политические. Последствиями, например, войны могут быть: чувство вины, уязвленная национальная гордость и реваншистские настроения, жажда мести. Эти факторы на протяжении многих лет могут являться благоприятной средой для формирования экстремистского сознания, которое выльется в националистический терроризм. Мировоззренческая основа такого терроризма практически неразрушима, поскольку связана с кровными узами и семейными традициями, передается из поколения в поколение и закладывается с раннего детства. Они чувствуют, что борются за «правое дело». Их принцип: «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». В тех случаях, когда национализм идеологически подпитывается религиозным фундаментализмом, терроризм принимает особо жестокую, фанатичную форму продолжается перманентно. Бороться с такой формой терроризма вообще бессмысленно. Единственным рецептом здесь может быть лишь геноцид, в результате которого, как писал Л.Н. Гумилев «гибли люди честные, гнушавшиеся доносительством, и талантливые,

399 вызывавшие зависть, а размножались морально нечистоплотные тупицы.» . Свободолюбие и непокорность многих народов "третьего мира", подтвержденные многими десятилетиями борьбы, не оставляют иного выхода, кроме предоставления им независимости, если необходимо, отгородившись от них и предоставив возможность эвакуации лицам некоренной национальности.400 Об этом предупреждал еще Л.Н. Толстой в своем «Хаджимурате».

Безусловно, на характер терроризма накладывает свой отпечаток менталитет террориста. Хотя признать это вслух по соображениям политкорректное™ сегодня осмеливаются немногие. Например, фанатизм, религиозная нетерпимость, представление о собственной исключительности и мессианство еврейского народа способствовало широкому вовлечению его представителей в ряды российского революционного терроризма. По иронии судьбы сегодня евреи в Израиле живут в условиях перманентно терроризма со стороны арабов. Последние составляют вместе с евреями, по сути, одну

399 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли.// http://www.kulichki.com/~gurnilev/EBE/ebe08.htm

400 Эфнров С.А. Партизанские войны и терроризм.// http://terrorism.wallst.ru/digest0007.htm

137

Семитскую группу народов. Русские во многом оказались в рядах террористов в силу собственного правового нигилизма. Для латиноамериканских террористов было характерно устойчивое стремление избежать крови.

Здесь возникает вопрос: что делать? Смириться и ждать, пока эта беда коснется каждого лично? Разумеется, нет. Мы не призываем к пассивности. Однако то, что мы предлагаем сделать, гораздо труднее, чем поймать с десяток бен-ладенов, убить несколько Яндарбиевых, разрушить сотни домов безызвестных шахидов. Потребуется запастись массой терпения, ибо осуществлять намеченное придется не один день, а постоянно. Кроме того, необходимо иметь мужество, чтобы осуществить намеченное в условиях перманентного терроризма, не поддаваясь на провокации и не сойти с выбранного направления.

Во-первых, необходимо научиться слушать. Других, а не только себя. Только в этих условиях возможен диалог.

Во-вторых, необходимо установить диалог между людьми с различным типом мировоззрения. Сегодня человечество стало целостностью. Потому взаимодействие людей неизбежно. В условиях плюрализма мировоззрений разговор с позиции силы (пусть даже «мягкой») контрпродуктивен. Он неминуемо ведет к противодействию, подобно тому, с которым сталкиваются сегодня США.

В-третьих, в условиях глобализации в интересах всего человечества нужно стремиться сохранить самобытные национальные культуры. Поскольку с очередной : потерей какой-либо уникальной культуры утрачивается определенный способ взаимодействия с природой, который мог бы быть использован в случае глобальной катастрофы.

В-четвертых, необходимо вносить изменения в систему воспитания и образования, поскольку способ взаимодействия с другими людьми, а также отношение к самому себе формируется в детстве. Как говорится, ребенок - что воск, что хочешь- то слепишь. Необходимо утверждать ценность и достоинство личности именно за её уникальность. Это особенно важно в век масс.

В-пятых, необходимо отказаться от принципа эсхатологизма. Эсхатологическая реальность, рассматриваемая чаще всего как восстановление Золотого Века, которое последует за чередой апокалиптических катастроф. В результате происходит тотальное отрицание, обесценение настоящего посюстороннего мира в стремлении приблизить человечество к Золотому Веку. Благодаря этому принципу, человечество, являясь

138 самопрограммирующейся системой, запрограммировало себя на конец света, который собственными руками приближает.

Если удастся осуществить намеченное, значит, удастся сформировать мировоззрение, адекватное вызовам современной эпохи. Другого пути для решения проблемы терроризма я не вижу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческие основания современного терроризма"

На правах рукописи

Сиразетдинов Руслан Фирависович

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11.- Социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2005 г.

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного института сервиса

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Финогентов В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Вальков А.А.

кандидат философских наук, доцент Вахитов Р.Р.

Ведущая организация:

Башкирский государственный

педагогический университет-

Защита состоится 9 сентября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32 БашГУ, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башгосуниверситета.

Автореферат разослан «9» авхуста 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ доктор философских наук, профессор

Поздяева С.М.

М ¿у 16

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем современности проблема терроризма занимает особое место. Несмотря на то, что терроризм как явление общественно-политической жизни существует достаточно давно, масштабы, которые приняла сегодня данная > гроза, беспрецедентны. Эта угроза приобрела планетарный характер и стала одной из глобальных проблем человечества. Возможность применения террористами оружия массового поражения ставит человечество на грань катастрофы. Изменился сам характер терроризма. Выбор современными террористами жертв кажется абсолютно случайным, применение ими насилия - иррациональным, немотивированным. Непредсказуемость данного явления формирует у масс людей экзистенциальный страх.

Острота проблемы терроризма обусловила многоаспектность изучения данного явления. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его социально-деструктивных функций, и социолого-политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней. Изучаются его этнические, политические, экономические, социальные основания, но часто упускаются мировоззренческие. Между тем, именно мировоззрение во многом определяет решения и поведение человека в кризисные периоды развития общества. Эти периоды, по сути, являются точками бифуркаций в развитии социальных систем. Здесь мы рискуем преступить какую-то незримую черту, после которой возврат назад станет невозможен. По одну сторону этой черты - культура, по другую - дикость. И, коль скоро, все чаще терроризм предлагается в качестве инструмента для решения социальных, политических, экономических и пр. проблем, становится ясно, что с мировоззрением наших современников «не все в порядке».

По утверждению некоторых современных философов, есть серьезные основания полагать, что наша эпоха является эпохой мировоззренческих поисков. Признаки, по которым мы можем "распознать" такую эпоху, налицо. Прежде всего, это кризис традиционных мировоззренческих систем. Имеющиеся мировоззрения (религиозные и квазирелигиозные) неадекватны угрожающим человечеству проблемам. И, поскольку духовная элита не в состоянии заполнить мировоззренческий вакуум, это пытаются сделать различные экстремистские силы (в частности, религиозно-фундаменталистские, радикально-политические или националистические). Специфика "языка" и методов, с помощью которых происходит популяризация мировоззрения, вырабатываемого вышеназванными силами, продвижение их основных идей и ценностей в общественное сознание, связана с внедрением в сознание людей правомерности использования насилия или угрозы его применения.

3 I

Степень научной разработанности проблемы. Острота проблемы терроризма, с которой столкнулся мир в двадцатом веке, предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук. На Западе возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террология». Большой вклад в осмысление терроризма внесли: У. Лаккер, Р. Жаккар, Р. Рубинштейн, П. Вилкинсон, Б. Джекинс, Р. Клапербак, Д. Джавиц, А. Рибнкофф, Р. Арон и др. К сожалению, в 80-х годах исследования терроризма носили преимущественно тенденциозный характер. В частности, американские ученые целенаправленно пытались показать, что за явлениями «терроризм» и «международный терроризм» стоит Советский Союз. Усилия советских авторов, соответственно, были направлены, прежде всего, на то, чтобы отмежеваться от жупела «спонсора левого терроризма». Причины терроризма они видели в самом устройстве капиталистического общества, порождающего террористов как внутри развитых стран, так и за их пределами. В этом ключе работали такие авторы, как: Витюк В.В., Бояр-Созонович Т.С., Эфиров С.А. Для советской методологии характерно противоречие между положительной оценкой целей террористической борьбы, как составной части революционного насилия, и негативной оценкой методов с точки зрения их эффективности.

В настоящий момент особое внимание исследователями обращается на причины возникновения терроризма. При этом исследователи, говоря о психологии терроризма, его социальных предпосылках, культурно-историческом фоне, так или иначе, затрагивают мировоззренческую проблематику.

По мнению таких исследователей, как С. Хантингтон, В.В. Лунеев, В.Й. Кудрявцев, В.Е. Петрищев причина терроризма заложена в современных трансформационных процессах (глобализализации, формировании информационного общества и т.д.).

Целый ряд исследователей полагают, что проявление насилия в виде терроризма напрямую связано с современной массовой дегуманизированной культурой. Это X. Ортега-И-Гассет, Э. Фромм, Ю. Эвола, К. Ясперс. Также на роль культурных детерминантов терроризма обращают внимание отечественные исследователи Н.Д. Литвинов и A.C. Баранов . A.B. Кива и В.А. Федоров, напротив, полагают, что терроризм - явление универсальное и мало зависит от культурно-цивилизационных особенностей того или иного общества и даже от уровня его развития. Некоторые ученые (P.P. Вахитов, Э. Дюркгейм, М. Вебер) связывают проявление насилия с интенсивным развитием капитализма. Такие авторы (О.В. Будницкий, Л.О. Изляева) считают, что терроризм явился реакцией на непродуманную политику государства.

3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм видят причины немотивированного насилия в подсознательном слое человеческой психики. Известный психолог

Э. Берн полагает, что особое влияние оказывает первый институт социализации - семья, так как восприятие окружающего мира и отношения к нему во многом, пусть и несознательно, формируют родители.

Определенный философский анализ русского терроризма конца XIX - начала XX содержится в работах H.A. Бердяева и Ф.М. Достоевского.

Все перечисленные авторы по-своему правы. Их работы представляют для нашего исследования огромную ценность. Между тем, взгляд с какой-либо одной точки зрения будет односторонним и неполным, не позволяющим раскрыть все мировоззренческие основания современного терроризма. Синтезировать же данные позиции крайне сложно в силу их противоречивости. Терроризм стал неотъемлемым феноменом современной социальной жизни. Чтобы понять, как и почему это произошло, необходимо предпринять глубокий социально-философский анализ данного явления. Решение данной проблемы возможно в рамках концепции конфликта ценностей, разработанной Н. Гартманом. Большое значение в данном аспекте для нас имеют также работы В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ю. Эволы.

Основной целью диссертации является философский анализ генезиса и сущности террористического мировоззрения. Необходимость такого изучения обусловлена потребностью преодолеть диаметрально противоположные подходы и позиции в оценках данного явления и выработке объективного отношения к нему.

Реализация поставленных целей достигается в диссертации путем решения следующих задач:

- выявить в структуре мировоззрения элементы, детерминирующие деятельность человека, а также условия, при которых эти элементы способствуют выбору такого специфического типа деятельности как терроризм;

- проанализировать отношение к насилию в контексте исторической динамики форм мировоззрения;

- рассмотреть общие характеристики «террористического» мировоззрения;

- проанализировать революционный терроризм в разрезе структурных элементов мировоззрения;

- определить сущностные характеристики мировоззрения, лежащие в основе религиозного терроризма;

- выделить особенности мировоззрения националистического терроризма и на их основе провести демаркацию между терроризмом и партизанским сопротивлением.

Объект исследования: современный терроризм во всех его формах и проявлениях.

Предметом исследования выступают мировоззренческие основания современного терроризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование опирается на системный подход в изучении детерминации мировоззрением террористической деятельности. Мировоззрение рассмотрено как сложное динамическое явление, испытывающее в ходе своего становления влияние различных факторов (социальных, инвидуально-психологических). Соответственно, автор активно использовал адекватные поставленной задаче элементы философской антропологии (Э. Фромм), индивидуальной и социальной психологии (3. Фрейд, С. Гроф, К. Манхейм, Э. Берн, К.Г. Юнга), этнологии (JI.H. Гумилев), социально-культурологического подхода М. Вебера и Э. Дюркгейма, ценностного подхода Н. Гартмана, М. Хайдеггера, В. Дильтея, Ю. Эволы; работы В.Н. Фи-ногентова о социальных регуляторах. Большое значение для осмысления современных социально-культурных процессов сыграли идеи экзистенциальной философии (К Ясперс, А. Камю, X. Ортега-и-Гассет). Для понимания особенностей религиозного мировоззрения использованы идеи русских философов: C.JI. Франка, H.A. Бердяева, С.А. Булгакова, А. Клизовского.

Кроме того, в диссертационном исследовании активно применялись общенаучные методы: идиографический, анализ и синтез, сравнения и аналогии, обобщение, идеализация.

Научная новизна исследования заключается в том, что терроризм рассмотрен, прежде всего, как духовная проблема современности, установлены мировоззренческие основания различных типов терроризма. В рамках данной концепции автором выделяются следующие основные аспекты:

- терроризм является производным от определенного типа мироот-ношения, а именно: к нему склонны лишь люди, отрицающие налично существующий мир, ненавидящие его и потому стремящиеся его разрушить.

- современный терроризм является ответом на вторжение чуждых ценностных систем, угрожающих существованию миноритарных общин вплоть до отдельного индивида и его персонального бытия. Это конфликт между ориентацией на прошлое и на будущее, между традицией и современностью.

- терроризм проявляется в условиях разрушения социального порядка, в состоянии аномии, когда социальные регуляторы такого порядка как рынок, нормы, традиции, разум перестают работать, и их место занимает насилие. Аномия помимо разрушения социальных регуляторов сопровождается состоянием душевной пустоты, экзистенциального страха, разрушением системы внутренних ценностных ориентаций, результатом которых являются произвол и вседозволенность, выливающихся в немотивированное насилие и человекоубийство.

- характерными чертами террористического мировоззрения являются узкий ценностный взгляд, крайняя степень неприятия существующей дейст-

вительности, установка на силу как универсальное средство решения противоречий, нскрофильное ориентирование. Абсолютизация тех или иных доктрин (социально-политических, религиозных) оборачивается здесь фанатизмом, нетерпимостью, представлениями о собственной исключительности.

- существует определенная взаимосвязь между типом терроризма и формой мировоззрения, лежащей в его основе. Так, революционный терроризм базируется, преимущественно, на философском мировоззрении, рели-1 иозный терроризм - на религиозном мировоззрении, националистический -на обыденном и мифологическом типах мировоззрения.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно всесторонне анализирует возникновение «сбоев» в процессе формирования мировоззрения личности, изменение вектора направленности мировоззрения с творчества на экстремизм вследствие внутренних ценностных конфликтов, с созидания на деструкцию, крайней формой проявления которых является терроризм.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при анализе тенденций развития современного мировоззрения, подготовке научных публикаций, учебных пособий по мировоззрению личности, а также при подготовке лекций и спецкурсов по социальной философии, социологии и этике.

Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций: «Республиканская научно-пракгическая конференция молодых ученых» (Уфа, 2002 г.); «Судьба философии в современном мире» (Уфа, 2003 г.); «Наука и религия в современном мире: необходимость диалога» (Уфа, 2004 г.), «Наука, религия, образование» (Уфа, 2005), межвузовском семинаре «Мировоззренческие поиски современности». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии УГИС (февраль 2005 г.) и кафедрой философии БГУ 25 апреля 2005 г., протокол № 9.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Список использованной литературы включает 215 наименований. Общий объем диссертации - 151 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, характеризуется степень её разработанности, определяются предмет и объект исследования, формулируется его цель и задачи, обосновываются его методологическая основа, научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Мировоззрение как детерминант выбора образа жизни и деятельности» раскрываются общие закономерности формирования мировоззрения, выявляются особенности взаимосвязи структурных компонентов мировоззрения и внешнего мира, которые могут привести к проявлению немотивированного насилия, одним из осуществлений которого является терроризм.

В первом параграфе «Формирование мировоззрения Структура и функции мировоззрения» определяется основное направление исследования, задается подход к изучению феномена мировоззрения в целом и его структурных компонентов в частности. Подчеркивается, что само понятие «мировоззрение» предполагает противоборство позиций: что человек борется здесь за позицию такого сущего, которое всему сущему задает меру и предписывает норму. Поэтому, характерной чертой нового времени, согласно Хайдеггеру, является борьба мировоззрений. Борьба мировоззрений сводится к созданию разнообразных типологий (эпох, культур, личностей и т.д.), среди которых одерживает победу та, которая наиболее убедительна в плане объяснения взаимосвязи индивидуального самосознания с историческим контекстом.

Процесс формирования мировоззрения содержит ряд противоречий, выражающихся в ситуации духовных кризисов и социальных конфликтов. Причина этого в том, что структура мировоззрения предполагает создание альтернативных вариантов, каждый из которых характеризует определенную жизненную позицию индивида, связан с его убеждениями.

В качестве субъекта мировоззрения автором рассматриваются не только личность, но и социальная группа, класс и общество в целом. При этом мировоззрение, конкретизированное оценками я отстаиванием миропонимания (особенно понимания социальной реальности) с точки зрения интересов определенной группы, выступает как её идеология.

В структуре мировоззрения, в соответствии с выбранным подходом, прежде всего, исследуются те компоненты, которые детерминируют деятельность (и её выбор) человека. Некоторые мыслители само мировоззрение определяют как деятельность. При этом в расчет принимается всю палитра человеческих поступков, как позитивных, направленных на созидание и творение, совершенствование и прогресс, так и негативных, направленных на разрушение окружающего мира и деструкцию самой личности. Это - знания, убеждения, верования, идеалы, система ценностных ориентации, принципы.

Исходным звеном мировоззрения являются знания. В мировоззрение входят не все знания, а лишь те, которые нужны человеку для решения мировоззренческих проблем. Знания непосредственным образом на поведении человека и его деятельности не отражаются. В выработке и формулировке

целей нет ничего познавательного. То есть, невозможно вывести нормативные и ценностные суждения из описательных. Следовательно, знание (или незнание) само по себе к совершению теракта привести не способно.

Когда знания находят глубинные соответствия в струкгуре характера конкретной личности, тшда они становятся убеждениями. Убеждения характеризуются той энергией, с которой они обосновываются, противопоставляются другим убеждениям. Однако убеждения могут опираться как на строгую логическую доказательность, так и на субъективную уверенность субъекта. Именно этим определяется важность рассмотрения такого компонента мировоззрения как вера. Поскольку, согласно М. Веберу, решение основных вопросов мировоззрения - начиная с вопроса о выборе мировоззрения, предпочтения одного мировоззрения другому - упирается в вопрос о вере.

Осевой смысл человеческого бытия в мире, его смысловой центр обычно составляют те или иные ценности или система ценностей. Все мысли, поступки, действия или бездействие личность соотносит, проецирует на шкалу собственных ценностных ориентаций. С их позиций она дает им оценку. Ценности, образуя систему ориентаций, взаимосвязаны-сложными и противоречивыми иерархическими отношениями. Ценностными конфликтами пронизана вся человеческая жизнь.

Ориентация личности на автономную систему моральных ценностей начинается в юности. Этим объясняется огромная жажда идеалов у молодежи. Однако здесь формирующуюся личность подстерегает серьезная опасность. Идеалы справедливости, дружбы имеют особую ценность в этом возрасте и обостряют восприятие любой несправедливости. Юношеский максимализм, который с определенного момента становится тормозом личностного развития, толкает индивида к крайним формам поведения, примитивной приземленности или эмоциональной экзальтации, упрямству или вседозволенности. Результатом этого являются различные политические игры, отчуждение, вандализм и немотивированное насилие.

Нереализованные ценности выступают в нравственном сознании как идеалы. Природу идеала составляют противоречия между сущим и представлениями человека о должном, стимулируя тем самым изменение окружающей действительности. Идеалы задают человеку стратегическое направление его жизни и деятельности; аналогичную роль играют идеалы и в отношении деятельности социальных групп, классов, общества в целом.

Невозможность реализовать собственный идеал порождает болезненное противоречие, которое может быть разрешено либо конструктивно, либо деструктивно. Глубоко разочарованный человек, который чувствует себя обманутым, может начать ненавидеть жизнь. В этом случае разочарование делает человека циником и разрушителем. Речь здесь идет о деструктивно-

сти отчаяния; разочарование в жизни ведет к ненависти. Подобное мироот-ношение фундирует выбор такого вида деятельности как терроризм.

Принципы. Если идеалы определяют направленность мироотношсния, то принципы во многом определяют характер мироотношения. Принципы выступают как этические нормы, основные правила поведения субъекта по отношению к внешнему миру. Принципы связаны с определенными (моральными, профессиональными, традиционными) запретами, очерчивающими область допустимых действий в той или иной сфере.

Существенную роль в детерминации деятельности играет мироощущение. В общем плане оно концентрируется в приятии или неприятии действительности. Соответственно, можно выявить установку, определяющую направленность (жизне-) деятельности людей, вектор их социального дейст- 1 вия. Первый из них Вебер определил как приспособление к миру, второй -как бегство от мира, третий - как овладение миром.

Человек, смысл жизни которого в будущем, дальше всех от жизни «здесь и сейчас». Этот человек совершенно не замечает своего непосредственного окружения, если только оно не является для него препятствием на пути к цели. Соответственно, все его действия будут ориентированы на овладение миром или на его переустройство.

Человек, «золотой век» которого в прошлом, тоже не замечает ничего вокруг себя, за исключением того, что вписывается в его схему. Его сознание «рыщет» в поисках недостатков и несправедливости. Такие люди пытаются вернуть общество к некой исходной точке истории, которая в ретроспективе видится как утраченный идеал. Тип его отношения к окружающей действительности - это бегство от мира. Э. Фромм характеризует такого человека как некрофила. <

К третьей категории относятся люди, «включенные» в настоящее, «которые никуда не торопятся, потому что живут в гармонии со всем окружающим их миром. Человек, «включенный» в окружающее, знает, что он чувствует, где находится, и какое сейчас время.

Существует много факторов, благоприятно и/или неблагоприятно влияющих на процесс формирования мировоззрения.

Во-первых, это социокультурный контекст, в который изначально попадает появившийся на свет индивид.

Во-вторых, - семья, в которой воспитывался индивид. Выделяются четыре позиции, основанные на полярных противоположностях типа: хороший - плохой, черный - белый, богатый - бедный, честный - хитрый, которые опаснее всего для общества. В любой семье одна из них может выделяться и благодаря раннему «программированию» лечь в основу всей жизни человека.

Третий фактор, оказывающий влияние на формирование установок, -бессознательный уровень мировоззрения, то, что именуется «естественными

наклонностями», «аффектами», «архетипами» и т.д. Бессознательные мотивы играют не последнюю роль при обращении к террористической деятельности.

Во втором параграфе «Историческая динамика форм мировоззрения» рассматривается смена господствующих типов мировоззрения, их особенности в области детерминации человеческой деятельности и отношении к насилию. Детерминация является производной от характера отношения в рамках того или иного типа мировоззрения к окружающей действительности (принимается она, или отвергается). Степень приятия - неприятия может быть различной - от максимально возможного "приятия", полного согласия с существующим типом социальных отношений, удовлетворенности обществом и собой, до полного "неприятия" и даже протеста против существующих социальных порядков.

Истории человечества известно три основных типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское.

Отношение к окружающей действительности в рамках мифологического мировоззрения. Мифологическое время всегда цикл, замкнутое повторение одного и того же. В.Н. Финогентов указывает на слабость древних человеческих общин, вследствие которой любое изменение социальной реальности могло привести эту общину к гибели. Синкретизм мифического мировоззрения означает, что в нем слиты воедино, существуют в нерасчленен-ном, зародышевом виде все формы духовной жизни.1 Мифологическое мировоззрение играло господствующую роль в рамках традиционного общества. В условиях традиционного общества вопрос о приятии или неприятии мира не стоял: человек ощущал себя частью существующего мира. Человек мог лишь приспосабливаться к окружающему миру. Способы социальной деятельности, отношения с окружающей действительностью задавались традициями. Человек традиционного общества своей деятельностью лишь повторяет, воспроизводит эти священные образцы.

Мифическое мировоззрение глубоко символично. Пролитие крови здесь может означать ощущение себя живым, сильным, неповторимым, превосходящим всех остальных. Убийство человека в традиционном обществе превращается в великое упоение, великое самоутверждение человека. Напротив, быть убитым - единственная логическая альтернатива убийству. В архаическом смысле равновесие жизни достигается тем, что человек убивает как можно больше, и сам готов быть убитым, после того как на протяжении жизни он утолил свою жажду крови. В архаических обществах «убить - или быть убитым» является господствующей полярностью жизни.

Отношение к окружающей действительности в рамках религиозного

1 Финогентов В.Н. Философия как мировоззрение человека разумного // Судьба философии в современном мире (тематический сборник) Уфа, УГИС, 2003, с. 10.

мировоззрения. На основе классификации мировых религий, предложенной М. Вебером, осуществляется анализ предпосылок агрессивного поведения в рамках религиозного мировоззрения.

Первый тип М. Вебер сопрягает с конфуцианскими и даосистскими ре-лигозно-философскими воззрениями. Для этого типа характерно приспособление к миру, в т.ч. и социальному.

Второй тип Вебер связывает с индуистскими и буддийскими религиозными воззрениями. Для людей, придерживающихся данных религиозных воззрений, характерно «бегство» от мира. Этически желательным образом жизни здесь будет "мудрое недеяние". Производным от такого образа жизни является формула: «непротивление злу силою».

Вследствие ориентации на избежание конфликтов первых двух типов религий подробно они нами в качестве мировоззренческих оснований терроризма не рассматриваются.

Третий тип связан с иудаистским и христианским мировоззрениями. Этот тип, согласно Веберу, стремится овладеть миром. Иудео-христианская традиция лишала почвы веру в осмысленность эмпирического мира, открывая шлюзы для последовательного - "тотального" - отрицания его "самостоятельной ценности"1. Отрицание ценности эмпирического мира в рамках иудео-христианской традиции обернулось подавлением мирской культуры чувств. Результатом стали тревога, бессилие и чувство собственной ничтожности, которые, в свою очередь, породили враждебность и завистливость.

Религиозное мировоззрение опирается на такую духовную способность человека как вера, крайним проявлением которой является догматизм. Вражда, вытекающая из антагонизма верований, является проявлением конфликта ценностей, поскольку в практической жизни утверждение того или иного понимания нравственных ценностей происходит таким образом, что каждая из них заявляет претензии на собственную абсолютность. Каждый из подходов предполагает собственную цель жизни и претендует на более высокое положение, игнорируя притязания других подходов. Всякая провозглашаемая цель выступает замкнутой и деспотичной, демонстрируя очевидную тенденцию к подчинению и даже уничтожению всех остальных. Всякая религия чувствует себя ответственной перед Богом за души вверенных ей людей и потому считает себя вправе (и видит в этом свой долг) противодействовать в случае необходимости с помощью насильственных мер - тому, чтобы они не оказались на ложном пути в своей вере. В исламе, применение насилия морально оправдано, если «спасенные» с его помощью «исламские ценности» выше, чем нанесенный им вред.

1 Гайденко П.П. Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. — МЛ 991. С.249.

Отношение к окружающей действительности в рамках философского мировоззрения. Специфика философии как мировоззрения состоит, прежде всего, в том, что главным «инструментом», с помощью которого созидается такое мировоззрение, является разум. Философия чрезвычайно многообразна. Однако доведенный до предела рационализм, согласно Н.Я. Данилевскому, оборачивается нигилизмом, лишенным всякого этического значения. Нигилизм, всеотрицание отвели убийству почетное место.

Анализируя влияние философии на социальные процессы в исторической ретроспективе, автор приходит к выводу, что уже во времена античности формируется толерантное отношение к насилию. В частности, у Платона оно предстает как инструмент селекции, средство уничтожения незаконнорожденных детей. К. Поппер справедливо обвиняет Платона в том, что он является предтечей тоталитаризма.

Рационализация насилия, выражающаяся в точке зрения, что насилие есть необходимое зло, находит свое продолжение и в работах других философов. В частности, Н. Макиавелли допускает применение насилия в интересах политической целесообразности. По Гоббсу, результатом войны всех против всех стал общественный договор. К. Маркс отводил насилию конструктивную роль в развитии общества: оно снимает имеющиеся противоречия на пути прогресса.

Поскольку в реальной жизни имеет место не с чисто религиозное мировоззрение, а также не чисто философское мировоззрение, а различные переходные, смешанные, смутные мировоззренческие образования, диссертант анализирует отношение к окружающей действительности и в рамках обыденного мировоззрения.

В обыденном мировоззрении могут сочетаться противоположные элементы, человек их может не осознавать и в различных ситуациях руководствоваться то одними мотивами, то другими. Иногда одни ценности декларируются, другие мотивируют поступки человека. Более того, человек может пытаться устранить противоречия с помощью идеологической конструкции или прикрыть подавляемую им мысль такой рационализацией, в которой выражается прямо противоположная идея. Именно этим объясняется то обстоятельство, что насилие в обыденной жизни зачастую принимает немотивированную форму и основано, во многом, на эмоциях. Эмоциональные механизмы, которые "включают" такое насилие, основываются на так называемой «триаде чувств враждебности»: гневе, отвращении и презрении.

В третьем параграфе «Общая характеристика террористического мировоззрения» дается определение современного терроризма, определяются его временные рамки и отличия от предшествующих форм, рассматривается социальный и культурно-исторический фон его формирования, осуществляется демаркация между терроризмом и другими типами насильственных

преступлений, формулируется своеобразный «идеальный тип» террористического мировоззрения.

Ученые не пришли к единому мнению относительно времени возникновения терроризма. Соответственно, нет единства и относительно того, какие явления относить к терроризму. Потому нет и общепризнанного его определения. Автор придерживается той точки зрения, что современный терроризм возник в конце XIX в., в Европе.

Современный терроризм - острая реакция на воздействие социальной среды, не считающейся с экзистенциальными параметрами миноритарных общин (вплоть до отдельного индивида), отказывающей в ценности интери-орных аспектов его существования и его персонального бытия. Это бунт личное 1и против общества. Фактически, новый терроризм - это насилие, осуществляемое по отношению к государству как политическому субъекту и угроза насилия в отношении мирных граждан. Террористы демонстрируют возможность противостояния не только какому-то отдельному государству -они демонстрируют, что можно противостоять идее государственности как таковой.

Сущность терроризма. Во-первых, непременным атрибутом терроризма является политическая мотивировка, т.е. наличие политических целей. Во-вторых, это наличие элемента запугивания, стремление создать социальную и психологическую атмосферу устрашения. В-третьих, публичность совершаемого акта. Террористический акт работает через определенный общественно-политический резонанс, который тем больше, чем шире распространяется информация о нем. В-четвертых, - ответственность, которую берут на себя террористы. Без неё невозможно понять смысл совершаемого теракта.

Внутренне дня человека терроризм - это образ жизни, логика мышления, особый вид деятельности, для одних позволяющий удовлетворить собственные потребности и интересы, способ самовыражения и самореализации, для других - тяжкое бремя, от которого стремятся быстрее избавиться.

Такой способ самореализации стал возможен вследствие дегуманизации культуры, упадка духовности. Этот процесс проявил себя в утрате высших ценностей.

Приоритет политических целей говорит о том, что конечной целью терроризма является власть. Власть - это верховная ценность, перед которой меркнуг все остальные. «Власть в смысле возможности и господства,- говорит Н. Гартман,- является абсолютной самоценностью, к ней стремятся ради неё самой, а отнюдь не только как к средству, с помощью которого можно было бы реализовать другие ценности. Воля к власти - которую Ницше по праву поставил над волей к жизни - есть движущая сила sui generic в челове-

чсской жизни»1. Столь узкий ценностный взгляд оборачивается радикальным разделением человечества на две неравные группы: избранное меньшинство, могущественное и имеющее право на жизнь другого и большинство, лишенное власти, и не имеющее право распоряжаться даже собственной жизнью; убийцы и убитые. Согласно Э. Фромму, это выраженное некрофильное ориентирование. Для него существенно обладание, а не бытие. Для данного типа мировоззрения характерна крайняя степень неприятия существующей действительности. Принцип их жизни выражен в словах: «Да здравствует смерть!». Фанатизм, нетерпимость, представление о собственной исключительности и мессианство являются следствием опоры террористического мировоззрения в большей степени на веру, нежели на разум.

Глава вторая «Типология и мировоззренческие основания современного терроризма» посвящена анализу мировоззрения отдельных видов терроризма. В первом параграфе «Мировоззренческие основания революционного терроризма» анализируется мировоззрение русских революционеров конце XIX - начале XX в.в. и мировоззрение западного «левого» терроризма. Большое внимание уделяется проблеме нравственного оправдания террористами собственных поступков. Исследуются иррациональные мотивы революционного терроризма. Анализируется половозрастной и социальный состав участников террористического движения.

В основу революционного терроризма легли идеи «классиков» анархизма как европейского (К. Гейнцсн, И. Мост, П. Брусс, В. Вейтлинг), так и русского (С.Г. Нечаев, П.А. Кропоткин,'М А. Бакунин), немарксистские положения о революции и социализме, а также многочисленные концепции, сложившиеся в русле национально-освободительных движений в странах Латинской Америки, Азии и Африки (Мао Цзэдун, Ф. Фанон, Р. Добре, Че Гевара, К. Маригелла), отдельные идеи «радикальной социологии» (Г. Маркузе) и экзистенциализма (Ж.-П. Сартр), идеями «левого фрейдизма», Франкфуртской школы, теоретиков «контркультуры», троцкизма.

Анализируя отношение террористов-революционеров к знаниям, диссертант пришел к следующим выводам. А. Научным знаниям террористы придают преимущественно прикладное значение в деле развития террора. Б. Недостаточность образования исполнителей терактов оборачивается их подозрительностью, презрением, ненавистью и враждой ко всему, что выше их по состоянию, общественному положению, даже по образованности. Этим объясняется их презрение к теории политической борьбы. В. Наблюдается корреляция между уровнем образования и характером совершаемых террористических актов. Народовольцы и эсеры, состоявшие преимущественно из интеллигенции, были избирательны в выборе жертв. С переходом к массово-

1 Гартман Н. Этика. СПб., 2002. С. 362.

му анархистскому террору он стал носить «слепой» характер, опускаясь до банальной уголовщины. Прослеживается тесная связь между низким уровнем гуманитарного образования и степенью моральной деградации личности, проявляющейся в отношении к человеческой жизни. Г. Невежество, отсутствие самостоятельного критического мышления, позволяет идеологам легко манипулировать исполнителями терактов.

Убеждения. Террористы были убеждены, что, расшатывая терактами основы существующего строя, они приближают революцию, с помощью которой будет создано бесклассовое общество, либо царство Христа на земле. Убеждения террористов опираются во многом не на логическую доказательность, а на такую духовную способность как вера. Данное обстоятельство обусловило их радикализм. Идеи терроризма попали в благодатную почву -квазирелигиозное мировоззрение. Изменился объект, но не изменилась структура религиозного чувства. Место Бога занял народ.

Собственная гибель при совершении теракта, по убеждению революционеров, была залогом воссоздания общества любви и справедливости, продолжением миссии, с которой не справилась церковь. Они сознательно'шли на смерть за свои убеждения.

Социальным идеалом революционеров было общество, основанное на любви и справедливости, в котором нет места эксплуатации человека человеком. Основная цель - социализм. Но они не отдавали себе до конца отчет в том, как это общество будет устроено.

Иерархия ценностей. Верховная ценность - всеобщее счастье, благо народное. Один из главных ценностных ориентиров для террористов, как это не парадоксально, - гуманизм. Поскольку террористическая революция казнит только тех, кто действительно виновен в совершающемся зле, она, по мнению террористов, представляет собой самую справедливую из всех форм революций.

С морально-философской точки зрения, акт террора воспринимался революционерами одновременно и как акт самопожертвования. Однако в ходе своей эволюции революционный терроризм подвержен моральной деградации, отказе не только от самопожертвования, но и от тщательного обоснования в выборе жертв. Для террористов нигилистической формации по-настоящему высшей ценностью была личная свобода.

Смысл жизни. Смысл собственной жизни многие террористы видят в служении своему народу. Ради этого они готовы отправить на тот свет «какую-нибудь сотню, другую людей», как говорил Марат.

Они были устремлены к будущему, но для себя лично они не имели никаких надежд ни в этой земной жизни, ни в жизни вечной, которую они отрицали. Их ориентация на будущее нашла свое отражение и в морали.

Принципы. Следствием нигилизма стала утрата всех ценностей и гос-

подство принципа вседозволенности. Вседозволенность сменяется принципом убийства. Одним из главных принципов, неизбежно берущимся на вооружение экстремистами, является принцип «чем хуже - тем лучше». Другим важным принципом является принцип «кто не с нами - тот против нас». Принцип «цель оправдывает средства» санкционирует ничем не ограниченное насилие, и в психологических мотивациях экстремистов, обращение которых к терроризму продиктовано безмерной жаждой разрушения.

В переходе к террору важную роль сыграло настроение революционеров. Так, например, настроение к покаянию во многом толкнуло тысячи молодых дворян на служение народу в форме участия в революционном движении. Существенным также является игровой императив, поиск острых ощущений.

Во втором параграфе «Мировоззренческие основания религиозного терроризма» представлены мировоззренческие детерминанты религиозного терроризма. Автором отмечается, что идейные предпосылки этой формы терроризма содержатся непосредственно в текстах Священного писания. Так, Д.В. Ольшанский усматривает архетипические прообразы террора в мифах Ветхого Завета, которые и по сей день, уже более двадцати веков, являются классической моделью терроризма: выдвижение требований - угроза насилия - отказ - осуществление насильственной акции. В рамках мусульманской религии ярким примером оправданности насильственных действий является доктрина священной войны - "джихад". В Исламе джихад ("священная война") есть синоним "божественного пути".

Анализируется откровенная политическая нацеленность современного религиозного терроризма, связанная с разделом сфер влияния в мире, борьбой за политическую власть. Проповедь насильственных действий характерна, в основном, для молодых религий: раннее христианство (сикарии), протестантизм в период своего становления, реформистские концепции в исламе (хариджизм, азракизм и ваххабизм), а также миноритарные религиозные сообщества. Для них характерна абсолютизация религиозных догм, которая оборачивается насилием по отношению к «иным».

Анализируя религиозный терроризм в разрезе структурных компонентов мировоззрения, автор пришел к следующим выводам.

1. Восприятие крайних (экстремистских) религиозных концепций легче происходит благодаря невежеству масс (в т.ч. и религиозному).

2. В религиозном терроризме проявляется конфликт прошлого с настоящим, а еще точнее, религиозного мировоззрения (спонтанного или осознанного и возведенного в доктрину) с логикой модернизационных процессов современного мира, выстроенных в прямой противоположности к принципам "религиозного общества".

3. Прочность их убеждений опирается на фанатичную веру в религи-

озные догмы. Одно из основных убеждений состоит в том, что о правоверии человека следует судить по его действиям и, следовательно, люди, совершившие тяжкие грехи, являются вероотступниками - неверными. Со всеми, кто не разделяет их убеждений, необходимо вести войну. Каждая религия страстно убеждена в том, что гуманизм кончается на границах ее собственной веры. В основе этой переоценки собственной позиции и ненависти ко всему, что от нее отклоняется, лежит не что иное, как нарциссизм.

4. В религиозной иерархии ценностей человек несоизмеримо ничтожен перед Богом. Поскольку верующий находится в руках Всевышнего, ему необходимо безропотно принять необходимость совершения насилия, даже если оно противоречит его интересам, т.е. примириться с насилием. Неверные - это не люди, это пособники дьявола, с которыми надо бороться до их полного уничтожения. С их точки зрения, нынешняя Западная цивилизация -полностью десакрализована, обезбожена, полностью враждебна глубинной сути человека, созданному "по образу и подобию Божию".

5. Девальвация человеческой жизни в рамках религиозного мировоззрения предполагает наполнение земной жизни особым смыслом: подготовке к жизни вечной. Смерть не является концом их жизни, а наоборот, обеспечивает им попадание в лучший мир. «Джихад является пропуском в рай. А рай - под сенью мечей». В данном случае делается упор на необходимости совершения правоверными мусульманами немедленных, активных и агрессивных действий, связанных с насилием.

6. Для всех религиозных террористов основополагающим является принцип единства религии и политики. В основе любой религиозной и квазирелигиозной веры заложен принцип обладания единственной абсолютной истиной, однако своего крайнего выражения он достигает в фундаментализме.

7. Основным чувством, подпитывающим применение насилия религиозными террористами, является страх.

8. Существует преемственность между революционным и исламским терроризмом. Нить терроризма не прерывается, а эволюционирует с социал-революционного и анархистского (то есть по характеру преимущественно оппозиционного, левого) к терроризму религиозной ориентации.

В третьем параграфе второй главы «Мировоззренческие основания националистического терроризма» рассматривается проблема демаркации таких явлений, как терроризм и партизанское сопротивление. Проблема обусловлена сходностью методов, применяемых как террористами, так и партизанами. В качестве критерия автором предлагается объект насилия: в том случае, если оно применяется исключительно в отношении военных и представителей власти, имеет место партизанская борьба; в случае же, если оно применяется в отношении мирного населения, имеет место терроризм. Вы-

бор же объекта насилия детерминирован тем, какое место иерархии ценностей занимает человеческая жизнь.

Националистический терроризм, как правило, может послужить иллюстрацией последствий непродуманной национальной политики государства, в состав коюрого входит анклав, где проживает этнос-носитель своеобразной устоявшейся культуры, привыкший к особому жизненному укладу. Ставка на силу, коллаборационизм, марионеточные правительства, силовые и другие структуры, фальшивые "выборы" и т.п., несмотря на проявлявшуюся всякий раз неэффективность, неизменно повторяются. Спектр побудительных мотивов националистического терроризма широк: от борьбы за право на самоопределение до борьбы за существование. Выход из положения террористические организации находят, неизбежно, в сепаратизме и очистке исконно национальных территорий от чужеродного элемента, воспринимаемого террористами не иначе, как «мусор». Иногда, как в случае терроризма албанского, исконными национальными территориями могут быть провозглашены земли, к таковым явно не относящиеся. Отмечается, что ментатьность оказывает большое влияние на характер террористического движения.

Националистический терроризм, как правило, живет настоящим. Основная цель его: выжить, сохранить свой этнос, отстоять право на автономное существование. В идеале - создание собственного национального государства. Их принцип: «свобода или смерть». Мотивационная основа националистического терроризма значительно прочнее, чем у социально-политического, поскольку связана с кровными узами и семейными традициями, передается из поколения в поколение и закладывается с раннего детства.

Националистический терроризм гораздо проще в идеологическом плане, чем рассмотренный нами выше революционный или религиозный. Тем не менее, террористы, преследующие националистические цели, нередко обращаются к радикальной социально-политической идеологии или религиозной фундаменталистской платформе. Это своеобразный торг, когда в обмен на принятие идеологии «спонсоров», последние осуществляют финансовую, военную помощь, а также поддержку «живой» силой. Когда националистические мотивы переплетаются с религиозным фундаментализмом, терроризм становится особенно фанатичным.

Большую роль в обращении к терроризму на национальной основе играет бессознательный уровень мировоззрения: чувство собственной неполноценности, ущербности; обостренное чувство национальной гордости (нарциссизм); месть, реваншизм.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в области формирования альтернативного мировоззрения.

Основные положения диссертации раскрыты в следующих публикациях:

1. Мировоззренческие основания терроризма (постановка проблемы) // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: УТИС, 2002 г. - 1 с.

2. О некоторых мировоззренческих основаниях терроризма // Судьба философии в современном мире (тематический сборник) - Уфа: УГИС, 2003 г. - 6 с.

3. Необходимость демаркации понятий «террор» и «терроризм» // Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: УГИС, 2003 г. - 1 с.

4. Проблема насилия в религиозном мировоззрении // Наука и религия в современном мире: необходимость диалога (тематический сборник) - Уфа: УГИС, 2004 г. - 8 с.

5. Ислам и проблема терроризма в зеркале философии // Наука, религия, образование (тематический сборник) - Уфа: УГИС, 2005 г. - 7 с.

Сиразетдинов Руслан Фирависович

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 05.08.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. леч. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 100 экз. Заказ 558.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

|214 7 13

РНБ Русский фонд

2006-4 10894