автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мальцева, Владислава Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мальцева, Владислава Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА.

§ 1.Генезис явления «терроризм».15

§ 2.Понятие «терроризм» в его развитии.31

§ 3. Концепт «современный терроризм», его основные признаки и типы.49

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА КАК СЛЕДСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРА В XXI ВЕКЕ.

§ 1. Гло&ализационные стратегии как источник активизации современного терроризма.70

§ 2. Дискуссии о социокультурном контексте «нового терроризма» в начале XXI века.89

13. Перспективы трансформаций моделей и практик терроризма в условиях глобализирующегося мира.107

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Мальцева, Владислава Юрьевна

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования связана с глобальными политическими и социально-экономическими трансформациями в современном мире, которые приводят к противоречивым последствиям. Как и в предшествующие исторические периоды, проблема обеспечения безопасного существования человека сохраняет на сегодня свою значимость.

Трагические события последних лет - войны, террористические акты, i < межнациональные и религиозные конфликты, приводят к расширению «пространства ненависти»: «испытывающий ненависть знает в себе и признает в других лишь заразу, распространяемую под видом единственного всемирного законодательства» \

Никогда ранее XX века человечество не ощущало с такой остротой, что Насилие, Агрессия и Деструктивность стали непременными спутниками человека - их «духом» пронизаны почти все аспекты человеческого бытия. Терроризм не только стоит в одном ряду с насилием, он представляет собой особую форму насилия, поскольку навязывает обществу одностороннее, уродливое решение, приемлемое только для малой, преступной части общества, но не приемлемое для общества в целом. Терроризм -это антигуманизм, характерный для современного состояния культуры. Многие исследователи в области социальной философии утверждают, что рост насилия - определяющая тенденция современности.

Под хрупкой оболочкой цивилизации скрывается слепой инстинкт разрушения, готовый проявить себя в любой момент. Опасно закрывать глаза на проявления этой ненависти, важно понять причины расширения пространства насилия, исследуя его природу, формы и цели. Чтобы по

1 Глюксман Андре Философия ненависти. М., 2006, с.30. нять террор как социальный феномен, необходимо исследовать его как сложноэволюционирующий феномен, меняющий свою форму и методы, выявить его объект и цели в эпоху глобализации.

Степень научной разработанности. За всю историю борьбы с терроризмом написано большое количество работ по данной проблеме специалистами разного профиля. Большинство исследователей, пишущих на тему терроризма, склонны считать, что объектом научной мысли данное явление стало в годы Великой французской революции. В это время были написаны труды, в которых терроризм рас1 сматривался как определенный инструмент власти. Жан-Поль Марат и Максимилиан Робеспьер обосновывали мысль о власти при помощи страха, который внушает террор.

В ряду философов прошлого, которые пытались осмыслить террор как «полезный» метод принуждения политической оппозиции выделяются Аквинский Ф., Вольтер Ф., Гоббс Т., Гегель Г., Макиавелли Н., Руссо Ж.-Ж. и др. Истоки современного терроризма восходят к базовым мировоззренческим и культурным парадигмам в русской мысли 19-20 вв. Терроризм пропагандировали и практиковали народническая и анархическая школы мысли. Бакунин М. и Нечаев П. были основными идеологами терроризма, как и князь Кропоткин П., считавший террор способом пробуждения революционного духа в массах.

Большая заслуга в философском осмыслении идеологии терроризма, раскрытии особенностей экзистенциального сознания одиночки-террориста принадлежит французскому мыслителю Камю А., который на основе метода исторических аналогий, проследил генезис террористических идей и сделал вывод о невозможности их оправдания ни при каких обстоятельствах

1 Камю А. Бунтующий человек. М.,1990.

В исследованиях немецкого психолога и философа Фромма Э. дается анализ анатомии человеческой деструктивности, проявляющейся в таких различных социальных формах как война, революция и терроризм 1.

До 90-х годов XX в. терроризм был периферийной, если не закрытой темой для отечественной науки, поскольку считалось, что социализм уничтожает социальные условия этого явления. Этой проблемой занимались главным образом западноевропейские и американские исследователи . В последнее десятилетие терроризм стал предметом систематического внимания со стороны отечественных ученых. Среди них - Апресян Р.Г., Витюк В., Воронович Б.А., Гусейнов А.А., Замковой В.И., Ильчиков М.З., Илларионов С.И., Иванов В.Н., Креншо Н., Капустин Б.Г., Копылов Г.Г., Лекторский В.А., Ляхов В.Г., Никитаев В.В., Пружинин В.А., Пути-лин Б.Г., Салимов К.Н., Сулимов К.А., Федотова В.Г., Шляхтунов А.Г., Эфиров С. и другие3.

1 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности, М., 2005.

2 Лакер У. Истоки // Иностранная литература. 1996, №11; Лакер У.Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; A Just Response: The Nation on Terrorism, Democracy, and September 11, 2001. N. Y. 2002; Bell J.B. Transnational Terror. Stanford, 1978; Bremer P.A. New Strategy for the New Face of Terrorism // «National Interest», January-February, 2002; Derber Ch. People before Profit: The New Globaliza-tionin the Age Terror, Big Money, and Economic Crisis. N. Y., 2002; The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. London, 1979; Koh H. Preserving American Values: The Challenge at Home and Abroad (In Talbott S. And Chanda N. (eds). The Age of Terror. Oxford. 2001; Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction., N.Y.,1999; Laqueur W. Postmodern Terrorism // Foreign affairs, 1996. Vol. 75, № 5; Buchanan PatricK J. The Death of the West. How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. N.Y., 2002; Poland Y.M. Understanding Terrorism: Groups, Strategies, and Responses.Englewood Cliffs,NJ.,1989; Segeler S. Invisible armies: Terrorism into the 1990th. Joseph, 1986.Vol.VII.; SchmidA.P.,GraafI.da.Violence as communication. Beverlay Hills, 1982; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, CT: Transaction, 1983; The Age of Terror: America and the World after September 11 // S. Talbot, N. Chanda (eds). Yale: The Perseus Press, 2001; Wilkinson P. Terrorism and the liberal state. N.Y.,1980.

3 См.: Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Креншо М. Терроризм и международное сотрудничество. М.,1990; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. 1993, №4; Воронович Б.А. Терроризм как глобальная проблема современности // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М., 2002; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофагенный фактор // Социальные конфликты: экспертиза,

В связи с событиями в Чечне, а также в странах арабского мира, ученые стали уделять пристальное внимание анализу терроризма в его национально-религиозной окраске. Этой проблеме посвящены работы Бар-ковской Е., Безымянского JL, Васильева JI.C., Ляхова Е.Г., Медведко Л.И., Мирского Г., Мантаева А.А., Попова А.В., Сайгитова У .Т., Уткина А.И. и др.

Поскольку террористический акт вызывает у людей естественное чувство страха, незащищенности, то данному аспекту исследования терроризма уделяется должное внимание в работах Китаева-Смыка Л.А., Оль7 шанского Д.В., Поуста Дж., Шляпентоха В., Шубкина В.Н., Щеглова А.В. и других авторов 2. прогнозирование, технология разрешения. 1993, №4; Терроризм: борьба и проблемы противодействия. М., 2004; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Замковой В.И., Ильчиков М.З.Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996; Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа (материалы «круглого стола») // Вопросы философии 2005, № 6.; Федотова В.Г. Терроризм: попытка концептуализации // Pro et contra. 2002, № 4; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Иванов В.Н. современный терроризм. М., 2006; Иванов В.Н. Феномен терроризма (экспертные суждения и оценки) // Социально-гуманитарные знания.2005,№3; Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // Полис. 2003, №6; Сулимов К.А. Политико-философское понимание политического насилия: поиски смысла // Полис. 2004,№3; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Путилин Б.Г., Шляхту-нов А.Г. Терроризм - чума XXI века. М., 2003; Никитаев В.В. Террофания // Философские науки. 2002, № 1; Копылов Г.Г. Люди ли люди? // Философские науки. 2002, №1 и др.

1 Уткин А.И. Исламский терроризм в США // Философские науки. 2003,№3; Васильев JI.C. Ислам и террор // Общественные науки и современность. 2006, №1; Барковская Е. Арабский Восток: подходы к проблеме «исламского терроризма» // Азия и Африка сегодня. 2003,№8.; Безымянский JI. Исламский джихад и арийский дух // Новое время. 2005, № 45; Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм. Центральная Азия и Кавказ. 2001,№ 6; Сайгитов У.Т.Особенности проявлений терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане // Философия права. 2003, №2; Манта-ев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане, http://www.yaseen.ru /dissertacia/ disertacia l.htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. М., 2003; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону, 1999 и др.

2 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. Спб., 2002; Шляпентох В., Шубкин В.Н. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. М., 1990; Щеглов А.В. Анатомия терроризма: проблемно психологический анализ // Право и политика. 2000,№5; Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. СПб., 2002; Терроризм: психологические корни и правовые оценки («круглый стол») // Государство и право. 1995, №4;

Терроризм имеет глубокие исторические корни. Генезис терроризма, его проявление в различные периоды человеческой истории, в различных странах, в том числе и России, рассмотрен Будницким О.В., Бурениным С.В., Василенко В.И., Ильиным И.А., Лунеевым В.В., Новиковым Я.Ю., Петрищевым В.Е., Франком С. Л. и др.

В публикациях Бьюкенена П., Бремера П.А., Видала Г., Глйжсмана А., Дерриды Ж., Мейссана Т., Примакова Е.М., Уткина А.И., Флинна С., Хоффмана Б., Хомски Н., Хабермаса Ю. и других ученых содержится анализ причин и последствий террористического акта 11 сентября 2001 г. в США. Многими из них выдвигаются нетрадиционные версии относительно этих событий, в частности, противоположная позиции представителей американской администрации 2.

Следует отметить также работы, в которых исследуются причины появления так называемого «нового», «глобального», «международного», «транснационального» терроризма в условиях современной глобализа

Поуст Дж. Мы против них: групповая динамика политического терроризма. // В сб.: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 4. Терроризм. М., 1993. и др.

1 Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. 2004,№5; Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов н/Д., 1996; Будницкий О.В. Терроризм в Российском освободительном движении: идеология, этика, психология: Вторая половина XIX - начало XX В.: Автореферат.д.ист. наук // Институт Российской истории. М., 1998; Петрищев В. История терроризма в России. М., 1999; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Лунеев В.В. Организованная преступность, терроризм и коррупция. Альманах., 2003,№2; Буренин С.В. Возвращение бумеранга (История терроризма). Ростов н/Д 2005; Новиков Я.Ю.Терроризм в Северной Ирландии: история и современность // Социально-гуманитарные знания. 2003, №6; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1996; Франк С.Л. Философия и жизнь. СПб., 1910 и др.

2 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Мейссан Т. 11 сентября 2001 года Чудовищная махинация. М., 2002; Хомски Н. «9.11». М., 2002; Глюксман А. Достоевский на Манхэттене. М, 2006; Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida. Chicago: University of Chicago Press, 2003; Buchanan PatricK J. The Death of the West. How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. N.Y., 2002; Гор Видал. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира. М.,2003; Bremer Р.А. New Strategy for the New Face of Terrorism («National Interest», January-February, 2002; Flynn S. America the Vulnerable // «Foreign Affairs», January-February, 2002 и др. ции, которая не только не решает современные общечеловеческие проблемы, а наоборот обостряет их, расширяя социальное поле использования насилия

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ посвященных исследованию терроризма (политических, психологических, социологических и др.), недостаточное внимание уделяется 'социально-философским проблемам терроризма в современном глобализирующемся мире. Между тем, масштаб проблем, которые возникают в связи с угрозой терроризма, а также скорость и глубина глобальных преобразований, связанных с этим феноменом, оставляют значительное поле для исследований. И в этом смысле феномен терроризма может быть предметом изучения с использованием средств социально-философского анализа, который предполагает выявление объективных и субъективных факторов, сущности, генезиса «нового» терроризма, рассмотрения его в связи с другими социальными процессами в конкретно-исторических условиях - условиях современной глобализации. Все эти факторы, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цели и задачи исследования.

Объектом исследования является терроризм как социально-политический феномен.

Предметом исследования является социально-философский дискурс о сущности, генезисе, типологии и специфике «нового» терроризма в условиях глобализирующегося мира.

1 Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. N.Y: Oxford University Press., 1999; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003,№2; Федотова В.Г. Терроризм и глобализация // Космополис. 2003,№3; Иноземцев B.J1. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как вестернизация // Вопросы философии. 2004,№4; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. 2002, №1; Ивашов Л.И. Терроризм: реальный и мнимый. Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер. 26.10.04. и др.

Цель и задачи диссертации. Основная цель исследования - концептуальный социально-философский анализ феномена терроризма, оказывающего существенное влияние на глобализирующийся мир. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- концептуализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе точки зрения на современный терроризм;

- исследовать эволюцию смысла этого понятия на базе собственной авторской трактовки его сущности;

- дать социально-философский анализ событий 11 сентября 2001 года в США как специфической формы террора в глобализирующемся мире;

- раскрыть протестный потенциал современного терроризма как антитезы глобализации «по-американски».

Теоретические источники и методологические основания диссертационного исследования. При исследовании проблематики терроризма использовались теоретические положения современных отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, юристов.

Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Витюка В.В., Глюксмана А., Дерриды Ж., Камю А., Лакера У., Хабермаса Ю., Эфирова С.А. и др.

Методологической основой анализа терроризма послужили принципы диалектики, системности, историзма, а также общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей социально-философского понимания деструктивной сущности терроризма в практике глобализирующегося мира. 1. На основании социально-философского анализа генезиса терроризма, диссертант приходит к выводу, что этот сложноэволюционирующий противоречивый феномен не является принципиально новым для нашего времени. Он уходит своими корнями вглубь истории. Систематический анализ развития терроризма позволил сделать вывод, что по своим целям, сущности терроризм не претерпел качественных изменений в течение веков, трансформировались только его типы, определяемые экономическими, социально-политическими, духовными условиями и техническими возможностями того или иного исторического периода.

2. Вместе с тем, концептуализация имеющихся в российской и зарубежной литературе различных точек зрения по вопросу о природе'терроризма показывает, что современный терроризм существенно отличается от терроризма прошлых столетий по целям, объектам, тактике и средствам борьбы. Исходя из этого терроризм в диссертационном исследовании трактуется как нелегитимное, политически мотивированное насилие с использованием различных видов оружия с целью воздействия на политику государства; тем самым терроризм предстает как социально-политический феномен, сущностью которого является противоправное использование разных форм насилия или угрозы насилием для создания социально-психологической ситуации устрашения для достижения определенных целей социального или личного характера.

3. Исследование процессов глобализации позволило диссертанту выявить особенности современного международного терроризма. Анализ современной внешнеполитической доктрины США и их союзников дает основание сделать вывод о том, что терроризм зачастую используется на государственном уровне. При этом истинные цели США и их сторонников - стремление к мировому господству, вуалируется борьбой с теми странами, которые определяются ими как носители «мирового зла». После 11 сентября 2001 г. в своей новой международной доктрине США предусматривают использование военных действий для защиты своих интересов в любой точке земного шара. На практике это может привести к попыткам насильственного устрашения тех стран, которые пытаются проводить самостоятельную политику. Социально-философский анализ показывает, что в условиях глобализации метода террора нарушается система международно-правовых отношений, игнорируется решение международных организаций, в том числе СБ ООН.

4. Прогнозируется возможная трансформация терроризма в условиях углубления процесса глобализации. Глобализация как американизация не только не способствует решению общечеловеческих задач, а, наоборот, усиливает в мире напряженность и конфронтацию. Возникает необходимость выдвижения альтернативных моделей, одной из которых выступает концепция «устойчивого развития» («sustainable development»), которая была поддержана представителями более 179 государств. В этой связи исследуется роль «новых социальных движений», альтерглобалистских организаций как альтернативы глобализации как американизации. Согласно авторской позиции альтернативой однополярной глобализации по-американски должна стать установка на формирование многополярной модели мира, в которой более активную роль будут играть не только европейские страны, но и Китай, Индия, Россия и другие страны, обладающие значительным экономическим, интеллектуальным и военно-техническим потенциалом.

Положения, выносимые на защиту.

Систематический социально-философский анализ сущности терроризма в условиях глобализации показывает, что терроризм приобретает новые черты, проявляясь в общепланетарном масштабе. По своему объекту, методам, техническим средствам, он приобретает новые черты. На динамику его базовых свойств оказывают влияние многие социально-экономические, политические, этнические, религиозные факторы.

Глобализация - сложное, противоречивое явление, которое включает объективные и субъективные факторы. Реализуясь преимущественно в форме американизации, глобализация способствует активизации международного терроризма. Альтернативой подобного развития глобализации может быть создание многополярного мира, основанного на учете экономического, технологического, политического, военного потенциала объединенной Европы, таких ведущих акторов международной политики, как Китай, Индия, Россия, реализация идей концепции устойчивого развития.

1. Дается экспликация философских категорий «содержание» и «форма» для объяснения природы террора. Использование категории «содержания», как совокупности наиболее существенных, устойчивых и структурно оформленных связей для изучения такого сложного явлейия как терроризм, приводит к трактовке террора как политически мотивированного жестокого насилия с использованием различных видов оружия для воздействия на политику государства.

2. Такой подход к сути понятия «терроризм» позволил вычленить в его содержании внутренние, существенные, взаимосвязанные характеристики: теракт тщательно планируется; используются технические средства и разные виды оружия; насилие осуществляется над личностью, большими социальными группами; выдвигаются социальные, политические требования.

3. На основе диалектического «принципа развития», выявлены инвариантные характеристики терроризма, в частности показано, что по своему содержанию терроризм существенно не менялся на протяжении долгого исторического периода, но значительно трансформировались его формы проявления. Формы, как внешнее выражение содержания, с одной стороны, отражают содержание, а, с другой - специфику террористической деятельности, на которую накладывают отпечаток социальные условия, традиции, психологические факторы и т.п.

4. Концептуализировано понятие «новый» терроризм. Обосновывается положение о том, что «новый» терроризм - продукт современного этапа глобализации, как американизации, которая не только не решает общечеловеческих проблем, а наоборот, обостряет их. Внешнеполитическая доктрина США, принятая после событий 11 сентября 2001 г. предполагает усиление американской экспансии в различных регионах мира, опираясь на разветвленную систему насилия (экономическое, политическое, технологическое, военное) подобная модель глобального мира, отвечающая только интересам США, вызывает ответное насилие, что в конечном итоге приводит к глобализации методов терроризма.

6. Прогнозируются возможности развития глобализации по пути «устойчивого развития», формирования многополярного мира и т.п., что может привести к снижению уровня напряженности в мире. Если вёктор глобализации существенно не изменится, то можно предположить дальнейшее обострение террористической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в диссертационном исследовании проведена концептуализация феномена терроризма в контексте социальной философии с учетом особенностей влияния глобализации. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные методологические подходы к проблеме современного терроризма могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов, лекций по социально-философским и социально-политическим проблемам современного терроризма, поиска альтернатив глобализации как американизации. Диссертационное исследование имеет не только теоретико-методологическое, но и практическо-политическое значение, особенно для органов МВД России, поскольку только на основании знания сущности, социальных причин, мотивации террористической деятельности можно ей успешно противодействовать.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии РАГС при Президенте РФ, в участии во Всероссийской междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» 9-10 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге, в IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» 24-28 мая 2005 г. в г. Москве, в 3-ей международной конференции «Мировое сообщество против глобализации, преступности и терроризма» 27-29 сентября в г. Москве, а также в публикациях автора.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 26 декабря 2006 г. (протокол № 10) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 19 марта 2007г. (протокол № 8).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Мальцева В.Ю. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России // Государственность и государственная служба в России. СПб., выпуск 4,2004, с. 39-41.

2. Мальцева В.Ю. Терроризм как социально-политический феномен. Эволюция смыслов. Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005г.): В 5т.Т.З. М.: Современные тетради, 2005, с. 85-91.

3. Мальцева В.Ю. Генезис явления терроризм // Сборник 3-ей.международной конференции: Мировое сообщество против глобализации, преступности и терроризма. М., 2007, с.49-52.

4. Мальцева В.Ю. Глобализация как источник активизации современного терроризма // Вестник ПАГС, № 11, 2006, с. 104-111.

5. Мальцева В.Ю. Концептуализация понятия терроризм // Оптимизация механизмов государственного управления в условиях глобализации. Сборник ПАГС, 2006, с.68-72.

6. Мальцева В.Ю. Терроризм в альтернативных условиях глобализации «по-американски» // Власть. М., №1, 2007, с.74-78.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира"

Заключение

На основе исследования сущности, генезиса терроризма, его проявления в современных условиях глобализации можно сделать следующие выводы.

Терроризм возник не сегодня. На протяжении долгого периода человеческой истории существовали разные формы терроризма. Террористическую деятельность осуществляли одиночки, представители разного рода движений, оправдывающие свои действия целями борьбы за «свободу», «освобождение народа» от тирании и т. п. В любые периоды истории всегда находились люди, недовольные теми или иными социальными или политическими условиями жизни, стремящиеся преобразовать общество в соответствии со своими идейными целями. При этом они применяли любые средства насилия и устрашения, которые могли бы заставить противника (в лице представителей государственной власти) подчиниться их воле и тем самым добиться желаемых результатов.

В разные исторические периоды осуществлялся государственный террор, наиболее явно проявившийся в тоталитарных системах в XX в. Диктаторские режимы в условиях тоталитаризма не признают никакого милосердия по отношению к так называемым «врагам государства», «врагам нации». В тоталитарном обществе падает значение достоинства личности, доминирующим является отношение к индивиду не как к человеку, а как к объекту политических и правовых отношений. В идеологизированном жестком мышлении политические критерии подминают под себя все остальные, отношение к противнику выходят за рамки не только этических, но и правовых норм.

Осуществленный анализ генезиса терроризма свидетельствует, что терроризм не является принципиально новым для нашего времени социально-политическим феноменом. Практически всякому террористическому течению, начиная с древности, свойственна некоторая идеология, которая оправдывает жестокость террористического акта. Несмотря на максималистские декларации террористов, их идеологическая сущность в некоторой степени могла быть тождественной, а характер их реального содержания отличаться. Это определяется особенностями идеологии конкретно-исторической эпохи; психологической и профессиональной подготовкой террористов; возможностями использования террористами того или иного вида оружия. Тем самым, по своим целям и сущности терроризм не претерпел радикальных изменений в течение веков, изменению подвергались только его формы, определяемые техническими возможностями данного исторического периода.

Терроризм в его современном проявлении непосредственно связан с процессами глобализации, которые представляют собой противоречивое единство объективных и субъективных факторов. С одной стороны, глобализация определяется экономическими, научно-техническими причинами, которые позволяют открывать новые возможности для дальнейшего развития общества, связанные с распространением информации, знаний, новых технологий. Глобализация дает возможность полнее использовать преимущества международного разделения труда, природные ресурсы, решать экологические, демографические и иные общечеловеческие проблемы. В то же время, отражая интересы ведущих индустриально-развитых стран, главным образом США, используя такие международные институты, организации, как ТНК, МВФ, НАТО и т.п., глобализация все чаще направляется по пути «американизации». В силу этого обостряются существующие в мире противоречия и конфликты. Это проявляется в том, что США резко нарушает в свою пользу политическое и военно-стратегическое соотношение сил для установления своего глобального господства. Усиливается роль военных действий как способа разрешения возникающих конфликтов, игнорируется международное право.

Анализ сущности процессов глобализации, а также политических и военных доктрин некоторых государств (главным образом США), интересов транснациональных корпораций и международной финансовой олигархии показывает их стремление к установлению глобального контроля над судьбами человечества и унификации образа жизни «по-американски». Имеет место стремление подчинять все народы одной стандартизированной схеме, определяемой «золотым миллиардом». Тем самым, современный терроризм оказывается «вплетенным» в процесс современной глобализации.

В ходе исследования объективных и субъективных факторов глобализации выявились разные социально-философские смыслы этого феномена. В общефилософском смысле глобализация предстает как универсализация базовых технологических ценностей, как стремление людей предотвратить угрозы глобальных проблем (экономических, демографических, природно-ресурсных и т.п.). В то же время глобализация выступает как «американизация», т.е. стремление со стороны США навязать всем народам свое понимание демократии, образа жизни, опираясь при этом на разветвленную систему насилия (экономическое, политическое, духовное, военное), что с необходимостью вызывает ответное насилие, которое представители слабых «государств» в состоянии противопоставить США - терроризм.

Исследование проблематики терроризма показало, что в зарубежной и отечественной литературе существуют различные подходы в понимании и оценках данного феномена, что обусловливает и несовпадение его теоретических интерпретаций. Все это говорит о сложности терроризма как социально-политического явления. В силу объективных или субъективных причин в дефиниции терроризма отсутствуют всеобщие, сущностные основания, чаще всего перечисляются отдельные признаки. Обычно они отражают отношение автора к тому признаку, который, по его мнению, приоритетен в содержании дефинируемого феномена.

Целостный социально-философский подход позволил выделить наиболее важные базовые черты терроризма. К ним, на наш взгляд, можно отнести следующие: террористические действия носят преднамеренный характер, атаки планируются заранее и не совершаются импульсивно или спонтанно; терроризм - это метод достижения политических целей, нагнетание в обществе страха, чувства незащищенности; объектом современных террористических актов являются не только государственные, политические деятели, но также и гражданские лица; террористические действия совершают отдельные индивиды или группы людей; выделяется в деятельности боевиков их общность цели, которая определяется желанием осуществить возмездие за исходящие от государственных структур насилие.

Все это позволяет определить терроризм, как нелегитимное и противозаконное спланированное, политически мотивированное насилие с использованием различных видов оружия с целью воздействия на политику государства. Терроризм - это социально-политический феномен, сущностью которого является противоправное использование разных форм насилия или угрозы насилия для создания социально-психологической ситуации устрашения с целью достижения конкретных целей социального или личного характера.

При характеристике международного терроризма в диссертации выделяются следующие положения. Во-первых, современная глобализация «по-американски» является важнейшей причиной появления такого чудовищного феномена как международный («новый», «глобальный» — как его еще называют в научной литературе, в политических кругах) терроризм. Во-вторых, международный терроризм обладает специфическими признаками, которые действительно характеризуют его как качественно новое явление нашего времени. Среди его наиболее важных признаков можно обозначить следующие: международный терроризм в современных условиях выступает «инструментом» военных действий; используется также для манипулирования общественным мнением, запугивания широких слоев общества с использованием информационно-психологических средств; у современных террористов появляется возможность применять в своих террористических актах самые современные виды вооружения и технические средства - компьютеры, Интернет и т.п.

Вызванный негативными следствиями современной глобализации международный терроризм в свою очередь оказывает значительное влияние на мировую политику и международную безопасность. Осуществляемый со стороны США и их союзников на государственном уровне терроризм вуалирует их истинные цели - стремление к мировому господству - борьбой с теми странами, которые, по их мнению, олицетворяют «мировое зло», выступают источником международного терроризма.

В ходе диссертационного исследования выявляется то положение, что в своей новой международной доктрине США предусматривают использование военных действий для защиты своих интересов в любой точке земного шара. Военное насилие будет применяться не только по отношению к государствам, на территории которых будут находиться террористы, которые являются таковыми с точки зрения американской администрации, но и в отношении тех стран, которые оказывают помощь, или укрывают террористов.

На практике это означает передел геополитической карты мира, перераспределение природных ресурсов. В условиях международного терроризма нарушаются устоявшиеся международные «правила игры», нарушается система международно-правовых отношений, игнорируется решение международных организаций. Не исключено, что жертвой осуществляемой глобализации могут стать сами США. Можно предположить, что со стороны стран, против которых направлены военные действия США, будут нарастать не только партизанские методы ведения боевых действий, но и попытки использовать террористические акты на территории своего противника, подобных совершенным 11 сентября 2001 г.

Современное человечество есть единство многообразия. Каждый народ отличается социокультурой, менталитетом, уровнем экономического и научно-технического развития, природными и людскими факторами и т.п. В то же время естественные процессы интеграции заставляют народы объединяться, чтобы совместно решать общие для всего человечества проблемы: экологические и демографические, использование-природных и трудовых ресурсов, предотвращение гонки вооружений, «локальных войн» и расширяющего свои действия международного терроризма. Следовательно, если путь современной глобализации «по-американски» не способствует решению общечеловеческих задач, а наоборот, усиливает в мире конфронтацию, то возникает необходимость выдвижения альтернативных моделей общественного развития, корректировки модели глобализации с учетом интересов всех стран, входящих в глобальное сообщество, и называемое человечеством.

Борьба с терроризмом может быть эффективной только в том случае, если изменится социальная и духовная среда, являющаяся благоприятной базой терроризма, когда общество объединится вокруг великой идеи добра и справедливости во имя будущего. Не конфронтация и ксенофобия, а толерантность и диалог помогут спасти мир в целом от такого чудовищного явления наших дней, как международный терроризм. Международный терроризм порожден человечеством и в его силах обуздать его.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира"

ии305В46 1 Ш пРавахРУ"описи

Мальцева Владислава Юрьевна

НОВЫЙ ОБРАЗ ТЕРРОРИЗМА В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность: 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003056461

Работа выполнена на кафедре философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАН, доктор

философских наук, профессор Иванов Вилен Николаевич

Ведущая организация

Российской Федерации

- доктор философских наук, доктор политических наук, профессор Модестов Сергей Александрович

- Военный Университет Министерства обороны

Защита состоится 26 апреля 2007 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: ] 19609, Москва, пр. Вернадского, д.84, корп. 1, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_

2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, 7сю,

профессор чу

Г.Д. Чесноков

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования связана с глобальными политическими и социально-экономическими трансформациями в современном мире, которые приводят к противоречивым последствиям. Как и в предшествующие исторические периоды, проблема обеспечения безопасного существования человека сохраняет на сегодня свою значимость. Трагические события последних лет - войны, террористические акты, межнациональные и религиозные конфликты, приводят к расширению «пространства ненависти»: «испытывающий ненависть знает в себе и признает в других лишь заразу, распространяемую под видом единственного всемирного законодательства»'.

Никогда ранее XX века человечество не ощущало с такой остротой, что Насилие, Агрессия и Деструктивность стали непременными спутниками человека - их «духом» пронизаны почти все аспекты человеческого бытия. Терроризм не только стоит в одном ряду с насилием, он представляет собой особую форму насилия, поскольку навязывает обществу одностороннее, уродливое решение, приемлемое только для малой, преступной части общества, но не приемлемое для общества в целом. Терроризм - это антигуманизм, характерный для современного состояния культуры. Многие исследователи в области социальной философии утверждают, что рост насилия - определяющая тенденция современности.

1 Глюксман Андре Философия ненависти. М., 2006, с.30.

Под хрупкой оболочкой цивилизации скрывается слепой инстинкт разрушения, готовый проявить себя в любой момент. Опасно закрывать глаза на проявления этой ненависти, важно понять причины расширения пространства насилия, исследуя его природу, формы и цели. Чтобы понять террор как социальный феномен, необходимо исследовать его как сложноэволюционирующий феномен, меняющий свою форму и методы, выявить его объект и цели в эпоху глобализации.

Степень научной разработанности. За всю историю борьбы с терроризмом написано большое количество работ по данной проблеме специалистами разного профиля. Большинство исследователей, пишущих на тему терроризма, склонны считать, что объектом научной мысли данное явление стало в годы Великой французской революции. В это время были написаны труды, в которых терроризм рассматривался как определенный инструмент власти. Жан-Поль Марат и Максимилиан Робеспьер обосновывали мысль о власти при помощи страха, который внушает террор.

В ряду философов прошлого, которые пытались осмыслить террор как «полезный» метод принуждения политической оппозиции выделяются Аквинский Ф., Вольтер Ф., Гоббс Т., Гегель Г., Макиавелли Н., Руссо Ж.-Ж. и др. Истоки современного терроризма восходят к базовым мировоззренческим и культурным парадигмам в русской мысли 19-20 вв. Терроризм пропагандировали и практиковали народническая и анархическая школы мысли. Бакунин М. и Нечаев П. были основными идеологами терроризма, как и князь Кропоткин П., считавший террор способом пробуждения революционного духа в массах.

Большая заслуга в философском осмыслении идеологии терроризма, раскрытии особенностей экзистенциального сознания одиночки-террориста принадлежит французскому мыслителю Камю А., который на основе метода исторических аналогий, проследил генезис террористических идей и сделал вывод о невозможности их оправдания ни при каких обстоятельствах

В исследованиях немецкого психолога и философа Фромма Э. дается анализ анатомии человеческой деструктивности, проявляющейся в таких различных социальных формах как война, революция и терроризм 2.

До 90-х годов XX в. терроризм был периферийной, если не закрытой темой для отечественной науки, поскольку считалось, что социализм уничтожает социальные условия этого явления. Этой проблемой занимались главным образом западноевропейские и американские исследователи 3. В последнее десятилетие терроризм стал предметом

1 Камю А. Бунтующий человек. М.,1990.

2 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 2005.

3 Лакер У. Истоки // Иностранная литература. 1996, №11; Лакер У.Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; A Just Response: The Nation on Terrorism, Democracy, and September 11, 2001. N. Y. 2002; Bell J.B. Transnational Terror. Stanford, 1978; Bremer PA. New Strategy for the New Face of Terrorism // «National Interest», January-Februaiy, 2002; Derber Ch. People before Profit: The New Globalizationin the Age Terror, Big Money, and Economic Crisis. N. Y., 2002; The terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laquer. London, 1979; Koh H. Preserving American Values: The Challenge at Home and Abroad (In Talbott S. And Chanda N. (eds). The Age of Terror. Oxford. 2001; Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction., N.Y.,1999; Laqueur W. Postmodern Terrorism II Foreign affairs, 1996. Vol. 75, № 5; Buchanan PatricK J. The Death of the West How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. N.Y., 2002; Poland Y.M. Understanding Terrorism: Groups, Strategies, and Responses.Englewood Cliffs,NJ.,1989; Segeler S. Invisible armies: Terrorism into the 1990th. Joseph, 1986.Vol.VII.; Schmid A.P.,Graaf I.da.Violence as communication. Beverlay Hills, 1982; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, CT: Transaction, 1983; The Age of Tenor: America and the World after September 11 // S. Talbot, N. Chanda (eds). Yale: The Perseus Press, 2001; Wilkinson P. Terrorism and the liberal state. N.Y.,1980.

систематического внимания со стороны отечественных ученых. Среди них - Апресян Р.Г., Витюк В., Воронович Б.А., Гусейнов A.A., Замковой В.И., Ильчиков М.З., Илларионов С.И., Иванов В.Н., Креншо Н., Капустин Б.Г., Копылов Г.Г., Лекторский В.А., Ляхов В.Г., Никитаев В.В., Пружинин В.А., Путилин Б.Г., Салимов К.Н., Сулимов К.А., Федотова В.Г., Шляхтунов А.Г., Эфиров С. и другие

В связи с событиями в Чечне, а также в странах арабского мира, ученые стали уделять пристальное внимание анализу терроризма в его национально-религиозной окраске. Этой проблеме посвящены работы Барковской Е., Безымянского Л., Васильева Л.С., Ляхова Е.Г., Медведко Л.И., Мирского Г., Мантаева A.A., Попова A.B., Сайгитова У.Т., Уткина А.И. и др. 2.

1 См.: Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Креншо М. Терроризм и международное сотрудничество. М.,1990; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) II Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. 1993, №4; Воронович Б.А. Терроризм как глобальная проблема современности // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М., 2002; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофагенный фактор // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. 1993, №4; Терроризм: борьба и проблемы противодействия. М., 2004; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М., 2003; Замковой В.И., Ильчиков МЗ.Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996; Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа (материалы «круглого стола») Н Вопросы философии 2005, № 6.; Федотова В.Г. Терроризм: попытка концептуализации // Pro et contra. 2002, № 4; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Иванов В.Н. современный терроризм. М., 2006;

Иванов В.Н. Феномен терроризма (экспертные суждения и оценки) // Социально-

гуманитарные знания.2005,№3; Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // Полис. 2003, №6; Сулимов К.А. Политико-философское понимание политического насилия: поиски смысла И Полис. 2004,№3; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Путилин Б.Г., Шляхтунов А.Г. Терроризм - чума XXI века. М., 2003; Никитаев В.В. Террофания // Философские науки. 2002, № 1; Копылов Г.Г. Люди ли люди? // Философские науки. 2002, № 1 и др.

2 Уткин А.И. Исламский терроризм в США И Философские науки. 2003г№3; Васильев JI.C. Ислам и террор // Общественные науки и современность. 2006, №1; Барковская Е.

Поскольку террористический акт вызывает у людей естественное чувство страха, незащищенности, то данному аспекту исследования терроризма уделяется должное внимание в работах Китаева-Смыка Л.А., Ольшанского Д.В., Поуста Дж., Шляпентоха В., Шубкина В.Н., Щеглова А.В. и других авторов

Терроризм имеет глубокие исторические корни. Генезис терроризма, его проявление в различные периоды человеческой истории, в различных странах, в том числе и России, рассмотрен Будницким О.В., Бурениным С.В., Василенко В.И., Ильиным И.А., Лунеевым В.В., Новиковым Я.Ю., Петрищевым В.Е., Франком С.Л. и др.2.

Арабский Восток: подходы к проблеме «исламского терроризма» // Азия и Африка сегодня. 2003,№8.; Безымянский Л. Исламский джихад и арийский дух // Новое время. 2005, № 45; Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм. Центральная Азия и Кавказ. 2001 ,№ 6; Сайгитов У.Т.Особенности проявлений терроризма и религиозного экстремизма в Дагестане // Философия права. 2003, №2; Мантаев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане, http://www.yaseen.ru /dissertacia/ disertacia l.htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. М., 2003; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону, 1999 и др.

1 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. Спб., 2002; Шляпентох В., Шубкин В.Н. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. М., 1990; Щеглов

A.B. Анатомия терроризма: проблемно психологический анализ // Право и политика. 2000,№5; Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. СПб., 2002; Терроризм: психологические корни и правовые оценки («круглый стол») // Государство и право. 1995, №4; Поуст Дж. Мы против них: групповая динамика политического терроризма. // В сб.: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 4. Терроризм. M., 1993. и др.

2 Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. 2004,№5; Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов н/Д., 1996; Будницкий О.В. Терроризм в Российском освободительном движении: идеология, этика, психология: Вторая половина XIX - начало XX В.: Автореферат...д.ист. наук // Институт Российской истории. М., 1998; Петрищев В. История терроризма в России. М., 1999; Василенко

B.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Лунеев В.В. Организованная преступность, терроризм и коррупция. Альманах., 2003,№2; Буренин

C.B. Возвращение бумеранга (История терроризма). Ростов н/Д ., 2005; Новиков Я.Ю.Терроризм в Северной Ирландии: история и современность // Социально-

В публикациях Бьюкенена П., Бремера П.А., Видала Г., Глюксмана А.,

Дерриды Ж., Мейссана Т., Примакова Е.М., Уткина А.И., Флинна С.,

Хоффмана Б., Хомски Н., Хабермаса Ю. и других ученых содержится

анализ причин и последствий террористического акта 11 сентября 2001 г. в

США. Многими из них выдвигаются нетрадиционные версии

относительно этих событий, в частности, противоположная позиции

представителей американской администрации

Следует отметить также работы, в которых исследуются причины

появления так называемого «нового», «глобального», «международного»,

«транснационального» терроризма в условиях современной глобализации,

которая не только не решает современные общечеловеческие проблемы, а

наоборот обостряет их, расширяя социальное поле использования насилия 2

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ посвященных исследованию терроризма (политических, психологических,

гуманитарные знания. 2003, №6; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1996; Франк С.Л. Философия и жизнь. СПб., 1910 и др.

1 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М., 2003; Мейссан Т. 11 сентября 2001 года Чудовищная махинация. М., 2002; Хомски Н. «9.11». М., 2002; Глюксман А. Достоевский на Манхэттене. М, 2006; Boiradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habennas and Jacques Derrida. Chicago: University of Chicago Press, 2003; Buchanan PatricK J. The Death of the West How Dying Populations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. N.Y., 2002; Гор Видал. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира. М.,2003; Bremer PA. New Strategy for the New Face of Terrorism («National Interest», Januaiy-Februaiy, 2002; Flynn S. America the Vulnerable U «Foreign Affairs», January-February, 2002 и др.

2 Laqueur W. The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction. N.Y: Oxford University Press., 1999; Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003,№2; Федотова В.Г. Терроризм и глобализация // Космополис. 2003,№3; Иноземцев ВЛ. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как вестерниэация // Вопросы философии. 2004,№4; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. 2002, №1; Ивашов Л.И. Терроризм: реальный и мнимый. Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер. 26.10.04. и др.

социологических и др.), недостаточное внимание уделяется социально-философским проблемам терроризма в современном глобализирующемся мире. Между тем, масштаб проблем, которые возникают в связи с угрозой терроризма, а также скорость и глубина глобальных преобразований, связанных с этим феноменом, оставляют значительное поле для исследований. И в этом смысле феномен терроризма может быть предметом изучения с использованием средств социально-философского анализа, который предполагает выявление объективных и субъективных факторов, сущности, генезиса «нового» терроризма, рассмотрения его в связи с другими социальными процессами в кон1фетно-исторических условиях. — условиях современной глобализации. Все эти факторы, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цели и задачи исследования.

Объектом исследования является терроризм как социально-политический феномен.

Предметом исследования является социально-философский дискурс о сущности, генезисе, типологии и специфике «нового» терроризма в условиях глобализирующегося мира.

Цель и задачи диссертации. Основная цель исследования -концептуальный социально-философский анализ феномена терроризма, оказывающего существенное влияние на глобализирующийся мир.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач: - концептуализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе точки зрения на современный терроризм;

исследовать эволюцию смысла этого понятия на базе собственной авторской трактовки его сущности;

- дать социально-философский анализ событий 11 сентября 2001 года в США как специфической формы террора в глобализирующемся мире;

- раскрыть протестный потенциал современного терроризма как антитезы глобализации «по-американски».

Теоретические источники и методологические основания диссертационного исследования. При исследовании проблематики терроризма использовались теоретические положения современных отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, юристов.

Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Витюка В.В., Глюксмана А., Дерриды Ж., Камю А., Лакера У., Хабермаса Ю., Эфирова С.А. и др.

Методологической основой анализа терроризма послужили принципы диалектики, системности, историзма, а также общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей социально-философского понимания деструктивной сущности терроризма в практике глобализирующегося мира.

1. На основании социально-философского анализа генезиса терроризма, диссертант приходит к выводу, что этот сложноэволюционирующий противоречивый феномен не является принципиально новым для нашего времени. Он уходит своими корнями вглубь истории. Систематический анализ развития терроризма позволил сделать вывод, что по своим целям, сущности терроризм не претерпел качественных изменений в течение веков, трансформировались только его типы, определяемые

экономическими, социально-политическими, духовными условиями и техническими возможностями того или иного исторического периода.

2. Вместе с тем, концептуализация имеющихся в российской и зарубежной литературе различных точек зрения по вопросу о природе терроризма показывает, что современный терроризм существенно отличается от терроризма прошлых столетий по целям, объектам, тактике и средствам борьбы. Исходя из этого терроризм в диссертационном исследовании трактуется как нелегитимное, политически мотивированное насилие с использованием различных видов оружия с целью воздействия на политику государства; тем самым терроризм предстает как социально-политический феномен, сущностью которого является противоправное использование разных форм насилия или угрозы насилием для создания социально-психологической ситуации устрашения для достижения определенных целей социального или личного характера.

3. Исследование процессов глобализации позволило диссертанту выявить особенности современного международного терроризма. Анализ современной внешнеполитической доктрины США и их союзников дает основание сделать вывод о том, что терроризм зачастую используется на государственном уровне. При этом истинные цели США и их сторонников - стремление к мировому господству, вуалируется борьбой с теми странами, которые определяются ими как носители «мирового зла». После И сентября 2001 г. в своей новой международной доктрине США предусматривают использование военных действий для защиты своих интересов в любой точке земного шара. На практике это может привести к попыткам насильственного устрашения тех стран, которые пытаются проводить самостоятельную политику. Социально-философский анализ

показывает, что в условиях глобализации метода террора нарушается система международно-правовых отношений, игнорируется решение международных организаций, в том числе СБ ООН.

4. Прогнозируется возможная трансформация терроризма в условиях углубления процесса глобализации. Глобализация как американизация не только не способствует решению общечеловеческих задач, а, наоборот, усиливает в мире напряженность и конфронтацию. Возникает необходимость выдвижения альтернативных моделей, одной из которых выступает концепция «устойчивого развития» («sustainable development»), которая была поддержана представителями более 179 государств. В этой связи исследуется роль «новых социальных движений», альтерглобалистских организаций как альтернативы глобализации как американизации. Согласно авторской позиции альтернативой однополярной глобализации по-американски должна стать установка на формирование многополярной модели мира, в которой более активную роль будут играть не только европейские страны, но и Китай, Индия, Россия и другие страны, обладающие значительным экономическим, интеллектуальным и военно-техническим потенциалом.

Положения, выносимые на защиту.

Систематический социально-философский анализ сущности терроризма в условиях глобализации показывает, что терроризм приобретает новые черты, проявляясь в общепланетарном масштабе. По своему объекту, методам, техническим средствам, он приобретает новые черты. На динамику его базовых свойств оказывают влияние многие социально-экономические, политические, этнические, религиозные факторы.

Глобализация - сложное, противоречивое явление, которое включает объективные и субъективные факторы. Реализуясь преимущественно в форме американизации, глобализация способствует активизации международного терроризма. Альтернативой подобного развития глобализации может быть создание многополярного мира, основанного на учете экономического, технологического, политического, военного потенциала объединенной Европы, таких ведущих акторов международной политики, как Китай, Индия, Россия, реализация идей концепции устойчивого развития.

1. Дается экспликация философских категорий «содержание» и «форма» для объяснения природы террора. Использование категории «содержания», как совокупности наиболее существенных, устойчивых и структурно оформленных связей для изучения такого сложного явления как терроризм, приводит к трактовке террора как политически мотивированного жестокого насилия с использованием различных видов оружия для воздействия на политику государства.

2. Такой подход к сути понятия «терроризм» позволил вычленить в его содержании внутренние, существенные, взаимосвязанные характеристики: теракт тщательно планируется; используются технические средства и разные виды оружия; насилие осуществляется над личностью, большими социальными группами; выдвигаются социальные, политические требования.

3. На основе диалектического «принципа развития», выявлены инвариантные характеристики терроризма, в частности показано, что по своему содержанию терроризм существенно не менялся на протяжении долгого исторического периода, но значительно трансформировались его

формы проявления. Формы, как внешнее выражение содержания, с одной стороны, отражают содержание, а, с другой - специфику террористической деятельности, на которую накладывают отпечаток социальные условия, традиции, психологические факторы и т.п.

4. Концептуализировано понятие «новый» терроризм. Обосновывается положение о том, что «новый» терроризм — продукт современного этапа глобализации, как американизации, которая не только не решает общечеловеческих проблем, а наоборот, обостряет их. Внешнеполитическая доктрина США, принятая после событий 11 сентября 2001 г. предполагает усиление американской экспансии в различных регионах мира, опираясь на разветвленную систему насилия (экономическое, политическое, технологическое, военное) подобная модель глобального мира, отвечающая только интересам США, вызывает ответное насилие, что в конечном итоге приводит к глобализации методов терроризма.

6. Прогнозируются возможности развития глобализации по пути «устойчивого развития», формирования многополярного мира и т.п., что может привести к снижению уровня напряженности в мире. Если вектор глобализации существенно не изменится, то можно предположить дальнейшее обострение террористической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в диссертационном исследовании проведена концептуализация феномена терроризма в контексте социальной философии С учетом особенностей влияния глобализации. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные методологические подходы к проблеме современного терроризма могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов, лекций по социально-философским и социально-

политическим проблемам современного терроризма, поиска альтернатив глобализации как американизации. Диссертационное исследование имеет не только теоретико-методологическое, но и практическо-политическое значение, особенно для органов МВД России, поскольку только на основании знания сущности, социальных причин, мотивации террористической деятельности можно ей успешно противодействовать.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии РАГС при Президенте РФ, в участии во Всероссийской междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» 9-10 июня 2004 г. в г. Санкт-Петербурге, в IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» 24-28 мая 2005 г. в г. Москве, в 3-ей международной конференции «Мировое сообщество против глобализации, преступности и терроризма» 27-29 сентября вг. Москве, а также в публикациях автора.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры философии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 26 декабря 2006 г. (протокол № 10) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 19 марта 2007г. (протокол № 8).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе,

вычленяются нерешенные проблемы. Сформулирована научная новизна, определены объект и предмет анализа, цель и задачи исследования.

В первой главе «Социально-теоретические основы исследования терроризма» рассматриваются генезис, основные признаки и типы, динамика смысла и понятия «терроризм», дана концептуализация данного понятия в его соотнесенности с понятиями «террор», «насилие». Выявлены особенности «нового» терроризма с выделением его сущностных черт, который рассматривается как продукт глобализации как американизации.

Осуществленный в диссертации анализ генезиса терроризма показал, что данный вид насилия, как механизм насаждения всеобщей паники и страха для достижения определенных социально-политических целей, имел место в истории на протяжении более чем двух тысяч лет. Термин «террор» (лат. - страх) впервые ввел Аристотель для объяснения трагедии в древнегреческом театре, в которой «страх - террор» намеренно использовался драматургами в качестве приема воздействия на чувства зрителя.

Впоследствии террор стал использоваться в мировой политике и рассматриваться как способ внушения чувства страха для достижения определенных целей. Истоки индивидуального и группового терроризма можно найти на Древнем востоке, в греческих и римских республиках. Одна из самых ранних террористических группировок - секта сикариев действовала в I в. новой эры. В Х1-Х1П вв. на территории Персии, а позднее - Сирии и Ливана существовала сектантская террористическая группа исмаилитов-асассинов («Братство убийц»). К этой секте восходят истоки интеграции религиозного и сепаратистского фанатизма.

Современное понимание «терроризм» приобрел в период Великой французской революции. Террор, терроризм, стал рассматриваться как политическая власть, осуществляющая свои цели путем казней, кровавых расправ, расстрелов без суда и других форм насилия. Ставший классическим, массовый террор эпохи Французской революции продемонстрировал модель управления страхом и запустил механизм тактики терроризма. Однако Франция - не единственная страна, в истории которой осуществлялся терроризм от имени государства с целью устрашения населения. Так, террористическая борьба в Ирландии основана на мощной смеси религии и сепаратизма. В США в период восстановления американского Юга после Гражданской войны 1861-1864 г. террористическая деятельность осуществлялась представителями тайного расистского общества «Ку-клукс-клана». В 70-е годы прошлого века в США оформилось рабочее движение «Молли Магуайрес», деятельность которого получило название «рабочего терроризма». В ней «состояли ирландцы, оказавшиеся в новой, чуждой стране и ощущавшие себя объектами постоянной дискриминации и эксплуатации.

В истории России методы террора осуществлялись в периоды правления Ивана Грозного, Бориса Годунова. Во второй половине XIX в. терроризм в России приобретает новые черты и особенности, которые становятся характерными для народников, эсеров, использовавших террористические акты против представителей власти, членов царской семьи После революции 1917 г. террор в России, а затем в СССР, становится возможным при проведении диктатуры, основывающейся на власти одной

1 См.: Индивидуальный политический террор в России. XIX - XX в. М., 1996; Канн Г.С. Народная «воля». Идеология и лидеры. М., 1997.

партии, единой идеологии, всепроникающем сыске, доносительстве В фашистской Германии терроризм также осуществлялся на государственном уровне. С помощью духовного и физического подавления уничтожались целые этносы. Насилие преподносилось как необходимость борьбы с «врагами наций».

После окончания Великой Отечественной войны и разгрома остатков профашистски настроенных террористических банд, терроризм напомнил о себе взрывами в Москве в 1978 г. Террористическая деятельность стала частью политики на Северном Кавказе, в Чечне и Дагестане, где уже почти десятилетие продолжаются силовые действия.

Вступление человечества в XXI век ознаменовалось активизацией террористических актов, терроризм глобализировался и само явление стало глобальной проблемой. При этом процесс глобализации обостряет отношения между «золотым» и «голодным» миллиардами, Югом и Севером, различными цивилизациями и тем самым служит одним из источников нового терроризма.

На основе осуществленного в диссертации анализа генезиса терроризма делаются выводы, что на протяжении долгого периода человеческой истории характер деятельности террористов видоизменялся, что определяется следующими причинами: особенностями идеологии конкретно-исторической эпохи; психологической и профессиональной подготовкой членов террористических организаций; возможностями использования террористами того или иного вида оружия. Реальное содержание терроризма мало изменилось - оно состоит в осуществлении

1 См.: Ильин И.А. Наши задачи. М., 1996.

физического и психологического насилия над людьми с целью достижения своих социальных и политических интересов.

Анализируя динамику смысла понятия «терроризм», диссертант отмечает, что только в зарубежной социально-политической литературе насчитывается около ста его определений а в международном праве — до четырехсот 2. В современном значении понятия «террор» и «терроризм» появились в 1798 году в «Словаре Французской академии». Сегодня в различного рода зарубежной справочной литературе, в том числе и в России, терроризм рассматривается как метод устрашения политических противников, выражающийся в физическом, психологическом насилии для достижения политических целей; в таком смысле террор выступает как одна из крайних форм политического экстремизма 3. В юридических документах дается правовая трактовка терроризма4.

Зарубежные авторы — Лакер У., Уилкинсон П., Хардман Дж., Хоффман Б. и другие — определяют терроризм как незаконное применение или угроза использования насилия против лиц, чтобы принудить правительства выполнить политические или идеологические цели 5.

1 Schmid А.Р. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, CT: Transaction, 1983.

2 Парламентская газета. 6 сентября 2006.

3 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1996, с. 824; Словарь иностранных слов и выражений. М., 1997,с. 455; Современный толковый словарь русского языка. М., 2004,с.828; Словарь иностранных слов и выражений. М., 1997, с.455; Современный толковый словарь русского языка. М., 2004, с.828; Советский энциклопедический словарь. М., 1979, с. 1319; Ланцов С.А. Террор и террористы: Словарь. СПб., 2004, с. 136 - 137. Новая философская энциклопедия. В 4 т. М., 2001, т.4, с. 57; Encyclopedia Britannica. London, 1998.

4 Уголовный Кодекс Российской Федерации (ст. 205) обозначена - «Терроризм». Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» и другие документы.

5 См.: Laqueur W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Distraction. Oxford, 1999; Wilkinson P. Terrorism and the liberal state.N.Y.,1980; Хоффман Б. Терроризм —

Отечественные исследователи (Витюк В.В., Гусейнов A.A., Гушер А.И., Емельянов В.П., Петрищев В.Е., Федотова В.Г. и др.) трактуют терроризм как использование насилия в отношении политических акторов с целью убеждения масс в возможности успешной борьбы и стимулирования их протеста. Терроризм - тщательно спланированная акция насильственных действий, создание социально-психологического климата путем устрашения населения для достижения определенных целей

Многообразие точек зрения на вопрос о сути терроризма свидетельствует не только о сложности выделения его базовых инвариантных характеристик, определяющих его сущность, поскольку, как показано в этой главе, терроризм по-разному проявляется в различных странах в зависимости от их культурных традиций, от социальной структуры, интересов и мотивации людей, участвующих в террористической деятельности и т.п., но и зависит также от уровня развития научного знания, ценностно-мировоззренческой позиции исследователя, занимающегося изучением данного феномена. На наш взгляд, нет достаточных содержательных оснований для разграничения понятий «террор» и «терроризм», (как это делается в ряде изданий) поскольку «терроризм» в соответствии с правилами грамматики русского языка является по сути тождественным террору. В диссертации при социально-философском анализе терроризма выделяется терроризм как

взгляд изнутри. М., 2003; ТЪе terrorism Reader: A Historical Antology. Ed. by Walter Laouer London, 1979. 4

1 Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 1993, №2 с 6-Терроризм в современном мире. Опьгг междисциплинарного анализа (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 2005, № б, с. 8, 22; Креншо М. Терроризм и международное сотрудничество. М., 1990; Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. М„ 2001, с. 11; Гушер А.И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке // Вестник аналитики. М., 2001; Емельянов Е.П. Терроризм как явление и состав преступления Харьков, 1999.

особая форма практики, физическое и психологическое насилие, и терроризм как совокупность концептуально-идеологических настроений. При этом обращается внимание на то, что практика «двойных стандартов», относительно террористической деятельности, затрудняет объективную оценку данного явления. Что касается соотношения понятий «терроризм» и «насилие», то насилие представляет собой более широкое понятие, поскольку всякое посягательство на свободу личности равнозначно насилию над ней

Опираясь на имеющиеся в литературе различные точки зрения по поводу смысла терроризма в этой главе дается следующее определение изучаемого феномена: это специально спланированное, политически мотивированное насилие с использованием различных видов оружия с целью воздействия на политику государства. Терроризм — это социально-политический феномен, сущностью которого является использование разных форм насилия или угрозы насилия для создания ситуации устрашения и достижения конкретных целей социального или личного характера.

Исследование генезиса, объективных и субъективных факторов, сущности терроризма позволило выделить следующие научные подходы: психологический, социологический, цивилизационный, политологический, которые оказывают влияние на трактовку данного феномена.

Психологический подход опирается на учения фрейдизма и неофрейдизма о природном влечении человека к агрессии, о биосоциальных истоках некрофилии как жизненной ориентации человека. Анализ черт массовой психологии, которые формируют тип террориста-

1 Межуев В.М. Насилие и свобода в политическом контексте II Полис. 2004, № 3, с. 105.

фанатика, глубоко убежденного человека с разрушительными наклонностями содержится в работах Хоффера Э., Зинберга Н., Феллмана Г. Д.В. Ольшанский рассматривает терроризм как естественное продолжение радикализма, экстремизма и фанатизма, как склонность к насилию 2. В отличие от психологического подхода, делающего акцент на субъективных основаниях терроризма, социологический подход связывает терроризм с объективными условиями жизни людей - бедностью, нищетой, унижением личности; цивилизационный подход сосредотачивает свое внимание на этнических, религиозных мотивах тех кто принимает участие в терроре; и .наконец, сторонники политологического подхода в своих обобщениях опираются на анализ политических и идеологических процессов, стимулирующих терроризм3.

Все эти подходы методологически оправданы особенностями исследуемого объекта, который сложен, носит противоречивый характер и эволюционируют от эпохи к эпохе и от культуры к культуре. При социально-философском подходе к террору акцент делается на выявлении сущностных характеристик данного феномена, учитывающего результаты всех вышеперечисленных методологических установок. Систематический анализ наиболее важных концептов терроризма позволил выделить его существенные инвариантные признаки. К ним относятся: физическое или иное насилие, совершаемое определенными средствами (методами); преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности в обществе; публичный характер применения насилия;

' Хоффер Э. Истинноверующий: Мысли о природе массовых движений. Мн.,

2001 ;Zinberg N. and Fellman G. Violence: Biological Need and Social Control. Baltimore,

1970. P. 223.

2 См.: Ольшанский Д.В. Психология террора. М., 2002.

3 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис, 1994, №1.

высокая общественная опасность, возникающая в результате совершения террористического акта, либо его угрозы; политическая составляющая -стремление террористов достигнуть политических уступок со стороны руководства страны.

В этой главе проведена систематическая классификация терроризма. Классификация терроризма помогает выделить типы терроризма по определенным критериям. Таковы, в частности, внутренний (действия граждан против своего государства на своей территории); транснациональный (действия граждан одного государства против своих соотечественников на территории другого государства); международный (международные, межнациональные группы террористов действуют против другого или других государств) '; информационно-психологический 2; суицидный и кибертерроризм; «бескорыстный терроризм» (деятельность русских революционеров-террористов в конце XIX — начале XX вв.) 3; «антигосударственный терроризм», понимая под ним использование отдельными лицами или организациями террористические способы, направленные на изменение формы правления, изменение политического режима, разрушение территориальной целостности страны 4; государственный и оппозиционный 5; национальный и религиозный;

1 Дэникер Г. Стратегия антитеррора. Новые пути борьбы с терроризмом // Терроризм в

современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982, с. 76-80. 1 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002, с. 288.

3 Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002, с.48.

4 См.: Литвинов Н.Д. Террористическая организация: формирование и деятельность политико-правовой анализ). Воронеж, 1999.

Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи // Социологические исследования. 1993, №7, с. 42-50.

государственный; стихийный и организованный; воздушный; уголовный '; «исламский терроризм» (рассмотрение террора как своеобразной формы Священной войны) с присущими ему признаками: догматизм, отрицающий все иные религии и идеологии, стремление к установлению исламского порядка во всем мире 2; «постмодернистский» терроризм. Субъектом террора в нем выступает отдельный индивид или небольшая группа, имеющая в своем распоряжении новейшие средства массового поражения3; «революционный» терроризм и «криминальный», в который включаются такие террористические акты, как угон самолетов и захват заложников 4; «патологический» терроризм, мотивированный жадностью, стремлением к наслаждению, страданиями или психическими отклонениями; «трудовой» терроризм, связанный с борьбой между забастовщиками и штрейкбрехерами; военный терроризм 5; «повстанческий», направленный против государства и государственный или репрессивный 6.

В приведенной классификации допускается отождествление типа и форм проявления терроризма (патологический, кибернетический, суицидный, бескорыстный и т.п.), что не бесспорно. В социально-философском плане по нашему мнению, решающим основанием, позволяющим объединить терроризм в типовые группы, служит «цель деятельности» террористической организации или террориста-одиночки, а также важнейшие формы жизнедеятельности людей, которые подвергаются

1 Лунеев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002, № 6.

2 Поликарпов ВЛ. Философия безопасности. СПб., 2001.

3 Laqueur W. Postmodem Terrorism // Foreign affairs, 1996. Vol. 75, № 5.

4 Bell J.B. Transnational Terror. Stanford, 1978, p. 314,

5 Poland Y.M. Understanding Terrorism: Groups, Strategies, and Responses.Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1989. p.324.

6 Shmid A.P.,GraafI.da.Violence as communication. Beverlay Hills, 1982.

терактам (экономическая, социальная, политическая, духовная). Они позволяют выделить соответствующие этим общественным сферам типы терроризма.

Во второй главе «Практика современного терроризма как следствие глобализации мира в XXI веке» рассматриваются: глобализация «по-американски» как источник активизации современного терроризма; события 11 сентября 2001 г., ознаменовавшие появление «нового» терроризма и послужившие поводом для усиления американской экспансии в различных точках мира; возможная трансформация нового терроризма в условиях реализации предлагаемых альтернатив глобализации как американизации.

Рассмотрение особенностей терроризма в условиях глобализации актуализирует вопрос об объективных и субъективных факторах данного процесса С одной стороны, глобализация стала возможна благодаря объективным научно-техническим достижениям в области науки, естественному росту взаимосвязи экономик различных стран, появлению системы Интернет и т.п. Это качественно новый уровень взаимодействия стран в области экономики, политики, технологии, информатики, культуры, который начал складываться в последние десятилетия прошлого века вследствие актуализации глобальных проблем, ставших серьезной угрозой для существования человечества. С другой стороны, глобализация связана с геополитическими трансформациями в мире, отражающими интересы ведущих акторов мировой политики, которые управляют этими трансформациями В силу различных факторов глобализация

1 Глобализация - одна из наиболее актуальных и пока еще недостаточно осмысленных проблем современного мира. Этой проблеме уделяют внимание такие ученые, как Делокаров К.Х., Москвичев Л.Н., Межуев В.М., Шевченко В.Н., Урсул А.Д. и многие др. См.: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма и ответы на глобализацию. М., 2001; Многогранная глобализация., М. 2003; Глобализация и перспективы современной

сегодня развивается преимущественно в том направлении, в каком социальные субъекты - наиболее развитые страны во главе с США, используя транснациональные корпорации, МВФ, НАТО и другие организации, оказывают влияние на экономические, социальные, политические и духовные процессы, протекающие в национальных государствах и на международной арене. Именно этот фактор стал причиной активизации террора и его глобализацию.

[1 лш связи в диссертации исследуются скрытые пружины американской политики глобального господства. Цель этой политики нашла отражение в документе ЦРУ «Глобальные тенденции мирового развития до 2015 года», в котором утверждается необходимость наращивания военной мощи США для обеспечения своего господства в мире. Подобная глобализация предполагает монополизацию права на насилие. Югославская трагедия показала, что США и ряд их союзников по НАТО сознательно, в канун начала военной операции, стремились не допустить политического варианта разрешения балканского кризиса.

Исследование объективных и субъективных факторов глобализации позволяют сделать вывод, что в ее рамках не решаются общечеловеческие проблемы (экологические, демографические, рациональное использование природных ресурсов, предотвращение «локальных войн» и терроризма). В подобной парадигме не учитываются интересы слаборазвитых стран, в которых от внешнего давления усиливаются внутренние социальные

цивилизации. Отв. Ред Делокаров К.Х. М., 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003; Быков АЛ. Глобализация и регионализация в современном мире и место России в этом процессе. М., 2001; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, формы, перспективы. М., 1999; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Мартин Г.П., Шуман X. Западная глобализация. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 2000 и др.

конфликты, связанные с нищетой и технической отсталостью. В обществе накапливается агрессивный потенциал, из которого легко подготовить будущих террористов. Тем самым США и их союзники создают почву для ответного насилия — терроризма. Эта специфическая для современного мира реакция на монополизацию насилия корпоративными структурами становится действительной угрозой для человечества. В этой связи можно говорить о разных социально-философских смыслах глобализации и связи с ней терроризма. Глобализация по идее должна бы отвечать на вьвовы времени и помогать разрешать глобальные проблемы, способствовать внедрению новых научно-технологических достижений в различных областях, чтобы уменьшить разрыв между «золотым» и «голодным» миллиардом. Однако, в сложившемся однополярном мире, она приняла форму американизации, что с необходимостью вызывает ответное насилие в виде терроризма. Последнее не означает оправдание террора от которого гибнут невинные люди, а объясняет мотивы приводящие к использованию подобных методов.

Анализируя трагические события в США 11 сентября 2001 г., в диссертации делается вывод о том, что терроризм стал глобальной проблемой, а Америка уязвима для использования террористами новых форм насилия. Ситуацию обостряет то обстоятельство, что согласно «Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки» США намерены осуществлять «превентивные удары» против потенциальных противников.

При этом наряду с официальной точкой зрения американской администрации относительно событий 11 сентября, в диссертации кратко анализируется и иная версия, которую выдвигают ряд европейских и американских исследователей и публицистов. Согласно этой версии

администрация Буша ввела американскую и мировую общественность в заблуждение, поскольку теракты были заказаны ЦРУ для оправдания глобальной экспансии США1. Далее, теракты дали администрации США удобный повод для наращивания гонки вооружений, расширения зон своего влияния2

Социально-философский анализ реакций мирового сообщества на теракт 11

сентября 2001г. свидетельствует не только о сопереживании американскому народу, но и об озабоченности политикой США, углубляющих своими действиями напряженность в мирю. Так, в совместном коммюнике Центрального Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ и Общероссийского Политического Общественного движения «Евразия» по поводу терактов в США 11 сентября 2001 г говорится: «Претендуя на гегемонию во всем мире, объявляя всю планету пространством своих интересов, США сами породили ситуацию, при которой любая точка планеты, недовольная таким положением вещей, ответит чем-то подобным.3

При концептуальном анализе причин и последствий событий 11 сентября 2001 г. делаются следующие выводы: заказчиком терактов выступали политические и деловые круги, заинтересованные в дестабилизации мировой обстановки; операцию подобного масштаба способны спланировать, организовать и управлять ею могут только

1 Buchanan PairicK J. The Death of the West How DyingPopulations and Immigrant Invasions Imperil Our Country and Civilization. N.Y., 2002, p. 242.; Der Shpigel, 2004,19.01. s.88; Мейссан T. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация. М., 2002, с. 177; Гор Видал. Почему нас ненавидят? Вечная война ради вечного мира. М., 2003.

2 Военный бюджет США составляет 400 млрд. долл. и равняется бюджетам 25-ти наиболее развитых государств мира, включая Россию. См.: Мейссан Т. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация. М., 2002, с. 201.

3 Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года. М., 2002, с. 15.

профессионально подготовленные службы. В целом, операция 11 сентября направила ход мировых событий в русло, выгодное олигархам и транснациональной мафии, пытающимся получить неограниченный доступ к природным ресурсам других стран, контролировать всемирную информационную сеть, а также политической и деловой элите США, стремящейся к мировому господству

Исследование терактов в различных регионах мира, в том числе и в России, дает основания сделать вывод, что глобализация «по-американски» стала главной причиной появления «нового» глобального терроризма. Его специфика проявляется в следующих важных признаках: в освоении и возможности использования современных технических средств, включая оружие массового уничтожения; исследовании военных сил для достижения своих целей, которые вызывают многочисленные жертвы и масштабные разрушения; направленности террористических актов против государства и против народа; стремлении с помощью насилия добиться определенных политических решений в свою пользу; манипулировании общественным мнением, запугивании широких слоев общества, с помощью современных информационно-психологических средств 2. Особенностью «нового» терроризма является также технологическая оснащенность террористических организаций и наличие разветвленной сети по всему миру.

1 Ивашов Л.И. Терроризм: реальный и мнимый. Вызовы и угрозы эпохи глобализации // Военно-промышленный курьер. 26.10.04.

1 См.: Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003, №2; Розин В.М. Терроризм как выразительный симптом кризиса нашей цивилизации? // Философские науки. 2002, № 1, с. 126—130; Никитаев В.В. Террофания // Философские науки. 2002, № 1, с. 135—140.

В диссертации обосновывается тезис о том, что изменение современного вектора глобализации «по-американски» - необходимое условие уменьшения противостояния цивилизации и локализации тероризма. Необходимость реализации такой альтернативы следует из глобальных угроз, связанных с дальнейшим возрастанием противостояния цивилизации в мире. Основанием нового вектора цивилизационного

развития может стать концепция «устойчивого развития», которая

обосновывает тезис о возможности и необходимости нового международного порядка, опирающегося на достижения науки, технологии, взаимовыгодные отношения между всеми странами. Устойчивое развитие не только развитых, но и развивающихся стран должно способствовать росту общественного богатства и благосостояния людей при одновременном сохранении окружающей среды для проживания нынешних и будущих поколений Программу устойчивого развития активно поддерживают массовые альтерглобалистские движения. В их рядах люди разных профессий, социальных слоев. Организаторами являются общественные союзы и неправительственные институты. В сентябре 2006 г. в Гаване состоялась XIV Конференция глав государств и правительств «Движения неприсоединения», в котором участвовали представители 116-ти государств. Изменение современной парадигмы глобализации по-американски предполагает переход от однополярного мира к многополярному, учет интересов других стран и народов. В этой связи

1 Мировое сообщество в лице представителей 179 государств на конференции в Рио-де-Жанейро пришло к согласованному выводу о том, что характер экономического развития человечества должен быть изменен, иначе его ждет гибель. Для того, чтобы жизнь и социальные формы ее организации на нашей планете не деградировали, необходимо осуществить программу совместных действий в интересах устойчивого развития, которая получила название «Повестка дня на XXI век».

обращается внимание на необходимость уважительного отношения к мировоззренческим ценностям арабского мира, оказавшегося в начале XXI века в эпицентре мировых событий. В этой главе обосновывается тезис о необходимости упрочения роли ООН в международных отношениях, чтобы содействовать устойчивому экономическому развитию всех индустриально развитых и развивающихся стран; диалога с арабским миром, богатым природными ресурсами,, и с населением, приближающимся к двухсотмиллионной отметке. Для арабских стран принципиально важным является создание экономически интегрированного сообщества, с учетом богатых природных ресурсов, на основе своей религии и культуры. Следующим фактором, делающим реальной возможность иного вектора глобализации - усиливающаяся роль таких стран как Китай, Индия, Россия. Их экономический, технологический и интеллектуальный потенциал -важнейшее условие многополярной глобализации. Наконец, следует считаться с самостоятельной ролью западноевропейских стран, которые хотят сохранить свою экономическую, политическую и культурную самостоятельность. В Европе утверждаются демократические традиции, единые духовные ценности, общность границ и денежной системы. Европейцев все больше беспокоит воинствующая гегемонистекая политика Вашингтона, навязывающая через свою «демократическую тиранию» свой образ жизни, массовую культуру, что становится угрозой национальным и культурным объединениям европейских государств. Анализ этих факторов свидетельствует о том, что не только существует настоятельная необходимость в новой концепции мира, но и имеются реальные предпосылки для реализации альтернативных вариантов глобализации. Это

в значительной степени может уменьшить очаги конфликтов и причины «нового» глобального терроризма.

В заключении диссертации делаются выводы относительно исследуемой проблемы, намечены возможные пути дальнейшего анализа терроризма в условиях глобализации.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Мальцева В.Ю. Международный терроризм и сепаратизм как угроза территориальной целостности России // Государственность и государственная служба в России. СПб., выпуск 4,2004, с. 39-41.

2. Мальцева В.Ю. Терроризм как социально-политический феномен. Эволюция смыслов. Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005г.): В 5т.Т.З. М.: Современные тетради, 2005, с. 85-91.

3. Мальцева В.Ю. Генезис явления терроризм // Сборник 3-ей международной конференции: Мировое сообщество против глобализации, преступности и терроризма. М., 2007, с.49-52.

4. Мальцева В.Ю. Глобализация как источник активизации современного терроризма // Вестник ПАГС, № 11,2006, с. 104-111.

5. Мальцева В.Ю. Концептуализация понятия терроризм // Оптимизация механизмов государственного управления в условиях глобализации. Сборник ПАГС, 2006, с.68-72.

6. Мальцева В.Ю. Терроризм в альтернативных условиях глобализации «по-американски» // Власть. М., №1,2007, с.74-78.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Мальцевой Владиславы Юрьевны

Тема диссертационного исследования: Новый образ терроризма в условиях глобализирующегося мира. (Социально-философский аспект)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

Изготовление оригинал-макета: Мальцева Владислава Юрьевна

Подписано в печать /У, , Тираж ¿[¿Ъкз. Усл. п. л. у?

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119609, Москва, пр. Вернадского, д.84