автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Мировоззрение молодого поколения рабочего класса ЧСФР: состояние и проблемы развития

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бетуш Любомир
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Мировоззрение молодого поколения рабочего класса ЧСФР: состояние и проблемы развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззрение молодого поколения рабочего класса ЧСФР: состояние и проблемы развития"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

БЕТУШ Любомир

МИРОВОЗЗРЕНИЕ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА ЧСФР: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КОГТЕВА А. А.

доктор философских наук, профессор — БОГОЛЮБОВА Е. В.

кандидат философских наук, доцент — ЗОЛОТАРСКИЙ П. А.

Ведущая организация — Институт общественных наук при ЦК КПСС, кафедра философии.

седании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

час. на за-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛЫГИНА Т. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы иссдадовення. В условиях крутых передан а экономике, политике, социальной н идеологической яизн», з психологии и морали особую актуальность приобретают вопросы о влиянии изменящэйся действительности на молодое поколение, его сознание, мировоззрение, чдейно-нравственныэ установки. Эти вопросы приобретают особое звучание а связи с переосмыслением многих теоретических положений и выводов, переоценкой сторон в диалектике взаимодействия обвдчелоаеязского и классового, "старого" и "нового", интернационального и национального, утверждением нового политического мыалення и т.д.

Преобразования а общественной жизни, протекающие в обостренных, противоречивых услоаиях, предполагает углубленный анализ мировоззренческих позиций лцшэй, особенно молодого поколения. Эффективность данных преобразований во кногом зависит от степени осознания социальных целей молодыми покодзная-ми и деятельности, направленной на достижение этих целей. В этом процессе одним из ваанойаих компонентов выступает научное мировоззрение, позволяющее ориентироваться в сложных"современных вопросах облиственного развития. Научное мировоззрение -это не пассивная сумма или застывший свод определенных взглядов, знанлй, НДвй, а активная, дгшшшчкая фэрка отрагеная мира. Оно не только отражает действительность, объясняет се, но и обладает активной силой воздействия на окружащнй мир. Как явление духовной кизнч мировоззрение является одним из вая-нейших компонентов субъективного фактора в обазественном развитии, т.е. сознательной деятельности лвдей, классов, социальных групп, общественно-политических движений, партий и т.д., направленной на достижение определенных целэй. С этой точки зрения изучение процессов формирования мировоззрения молодежи в современных условиях приобретает первостепенное значение.

Ныне все активнее пробивает себе дорогу идея общечеловеческих интересов, их приоритет, что,естественно, оказывает влияние на мировоззрение, переоценку старых представлений. Процесс формирования взглядов в настоящее время имеет ту ос о-

беиность, что он осуществляется а обстановке острых споров, дискуссий, эмоциональных всплэокоо широкого спектра взглядов кз ряд актуальных общественных проблей, возникающих на почве нового и радикального способа осуществления экономических и политических реформ, неодинакового пошшания сущности, целей и характера преобразования общества. Многке формулировки и схемы, известные в прошлой, устарели, а новые формирующиеся понятия и подходы не освоены ни теоретически, ни в кассовой сознании и мировоззрении лвдей. Результат этих процессов можно наблюдать в смешивании старого с новый у части трудящихся, цолсдежи в их мировоззренческой ориентации. Очевидно, что в ситуации, которая характеризуется определенным идейным "бросанием" и нестабильность» мировоззренческих позиций возрастает значение его формирования, особенно у молодежи.

Ответственная задача в этой связи стоит перед общественными науками, которые формируют теоретическую базу научного мировоззрения. Важно принципиально разобраться в обществе, в котором живет современное молодое поколение, обеспечить новое неконьююурное исследование процессов реальной действительности. Очевидно, что общественные науки стоят перед неизбежностью возрождения марксистской науки как интеллектуального учения, оказывающего влияние на мировую общественную мировоззренческую ориентацию, которая обогащается ценностями мировой цивилизации. Возникает необходимость посредством социологических исследований установить, насколько известны и распространены марксистские идеи и идеалы в сознании различных групп молодежи, каким ценностям сегодня привержена молодежь, какие из них укрепляются в сознании, а какие отвергаются.

Разумеется, что содержанае научного мировоззрения ко остается неизменным. Динамика мировоззрения, его формирование, функционирование обусловлены объективной динамикой развития деятельности. "...Когда вещи и их взаимные отношения, - писал Ф.Энгельс, - рассматриваются на как постоянные, а как находящиеся в процессе изменений, то их мисяэкныэ отражения, понятия, тоже подвержены изменению и преобразованию; их не втискивают а .окостенелые определения, а рассматривают в их истори-

ческом, соответственно логическом, процессе образования"'''. Иными словами, вместе с развитием общества, преобразованием всей объективной действительности изменяется и мировоззрение. Поэтому исследование факторов, обусловливающих формирование мировоззрения молодого поколения представляет научный и практический интерес, который ныне приобрел особое значение в связи с ломкой сложившихся стереотипов в представлениях об общественном развитии.

Значительную восприимчивость к освоению новых взглядов в процессе глубоких преобразований общественной янзии проявляет молодое поколение рабочего класса. Обществоведческая теория и политическая практика требуот реалистического и творческого подхода к проблемам современного положения и роли молодого поколения рабочего класса. Как отмечал Н.Маркс, будущее этого

класса "и, следовательно, человечества, всецело зависит от вос-

2

питания подрастапцего рабочего поколения . Поэтому, очевидно, что методологический подход к исследованию и определение путей сложного, противоречивого современного процесса формирования мировоззрения молодых рабочих ЧСФР приобретает большое значение. Тем более, что его формированию активно противостояг антисоциалистические силы, способные привнести в сознание молодежи лишь мелкобуржуазные потребительские ориентиры.

Состояние исследования проблемы.

Последовательно научный, подлинно критическим и революционным мировоззрением является марксизм. В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса марксизм обосновывается как диалектико-материалис-тическое, социалистическое, коммунистическое мировоззре-

1. Энгельс Ф. Предисловие к третьему тому "Капитала" К.Маркса // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т.25. - 4.1. - С.16.

2. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.16. - С.198.

гае ; рассматривается различные типы мировоззрения (материалистическое, идеалистическое, мотафизическое, полгагическо^, юридическое, религиозное, буржуазное, прюязтарское и др.) . В.И.Ленин продавал исключительно важное значение политической зрелости, мировоззренчески позициям рабочего класса. В его трудах нашли теоретическую разработку вопросы буржуазного и мелкобуржуазного мировоззрения, формирования и развития пролетарского, социалистического мировоззрения, его роли а деле сплочения рабочего класса и партии^.

За последние годы учеными Советского Союза и Чехословакии сделано немало по теоретической разработке проблемы формирования мировоззрения трудящихся, в том числе и молодежи. Имеется ряд работ советских ученых и ученых ЧСФР, посвященных анализу теоретических основ ыярозоззрбкня с целью обоснования основных направлений мировоззренческого воспитания молодого поколе-

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и немецкого социализма в лице его различных пророков // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т.З. - С.91, 124, 161, 224, 464, 471, 473; Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс ©. Соч. - 2-е изд. -Т.З. - С.1-4; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -„Т.20. - С. 8-10, 138, 142; Энгельс Ф.Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.

- 2-е изд. - Т.20. - С!348-350, 493, 504, 513, 523, 530; Энгельс Ф. К истории Союза коммунистов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.21. - С.220-221 и

др.

2. См.: Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма //Полн.собр.соч. - Т.2. - С.215-21?, 227 , 236238; Перлы народнического прожектерства // Полн.собр. соч. - Т. 2. - С. 478-481, 496; Задачи революционной мо-лодени: Письмо первое // Полн.собр.соч. - Т. 7. - С.35&-356; Проект резолюции об отношении я учащейся молодеаи // Полн.собр.соч. - Т. 7. - С.253; Выступление по вопросу об отношении к учащейся молодежи 10(23) августа

// Полн.собр.соч. - Т. 7. - С. 312; Материализм и эмпириокритицизм // Полн.собр.соч. - Т. 18. - С. 192, 260, 336; Задачи союзов молодежи // Полн.собр.соч. - Т. 41.

- С. 298, 307-308, 312 и др.

кия, особенно в современных условиях*. Опубликован ряд книг и броивр, а которых процесс формирования шровоззрзния рассматривается в тесной взаимосвязи с развитием различных областей науки и техники^.

Изучается вопросы современного кировоззранчоского плюрализма и обусловленные им проблекы гражданского госпитания молодежи, которые осложняется перэходом общества к рыночной

н

экономике с ее положительными и негативны социальными посяед-

1. См.: Ашнанис М.Г. Мировоззрение и условия его формирования.

- Рига: Зинатнэ, 1977; Мировоззренческая культура лгенос-.ти / Философские проблзш формирования/. (Отв. ред. Иванов В.П.). АНУССР, Ин-т философии. - Киев: Наук.думка, 1986; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества: /Опыт анализа понятий/. - Л.: Изд-зо ЛГУ, 1978; Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки.

- М.:Мысль, 1982; Федосеев П.Н. Философия,и научное.познание. - П.: Наука, 1983.,и др. ííuSík J. Uvod do taorii avftováho náaoru v dajinách o v adCaatnoati. Filozoflck^ Sesoplo 3.34, 1986, 4.4., tara-so Filosofía - ewftovtf aásor

- apolaUaost - Pre ha 1987, Zigo U. Filosofía ,vat3a, avato-náaor, Filoxofia, 38, 1983, c.2.,Hlga3 Svatonásorova ШМ-ra aocialiatickoi oaobnoati, Filosofía 38, 1983, 8.2,Berdel Т.Sima н. 0зоЪиоа1 в Jo¿ roavoj v aooialiatioto;) иро-loBaoeti,, Holata X. Soclallutiokd оро1о$зяяЫ vadonlo а v^ohodioká ;Jaho akúnaala, Filosofía 39, 1986, S.1,i5aeha-tók L. Spololbnaká aktlvlta pracujdc-э J nládoSe, Braíinlava 1985, HaleSka т. Miaaio a Alohy filosofía то v^chova aooia-lietickrfbo Blovoka. Filosofía 40, 1985, 3.3 Ludolfo Párenlo» Loa zúa vea ¡Bovinie atoa sooialaa, la iguiarda y la deaokra-cia "Siglo IIIя Madrid 1988 P?.219-238, Sviták I.Roprivati-sovol aooialisaua, Hoví Slovo 3.47, Bratislava 1989,tan-Je. Soolalissraa ва budüBnoal aová'Slovo 4, 41 Bratislava 1989, tíiloalav PormAnek Socialiatická robotaíoka triada Bratiala-va nakl. Pravda 1S35, 3.226-258,

2. См.: Аленсеев П.В. Наука и мировоззрение: Союз марксистской философии и естествознания. - М.: Политиздат, 1983; Иванов В.Г. Физика и мировоззрение. - Л.: Наука, 1975; Карпинская P.C. Биология и мирю воззрение. - id.: Мысль, I960; Мартыничев И.В. Мировоззрение естествоиспытателя.

- М.: Мысль, 1987, И др. Cirbea V. Та de око- ta ohaloká ravoltS-oia a probWmy vtfchovy mlídaía, Sociología 21, 1989,. B.1, S.9-25; Vadecko-techniokd ravolúcia a robotaiokí triada Zb. Brutlaleva Hakl.Prevda 1989, Koünár J. Vodecko-technioká re-volücia а arany y aooialiatlokych v/rohn^ch valahov ,tam-Se, S.245-267; Stanialav Slrfdak, Ladialav Hohof Vadeoko-tachaická ravolúcia a perapektivy mlrfdeSe Smana 1989,V.?rusíkovd lllá-dal, veda, tvorivoal Зааал 1988, Bratialava.

_ б -

ствиями*.

Наряду с исследованиями и публикациями, посвященными непосредственно обширному спектру проблем развотия мировоззрения, опрзделенное значение имеют работы, в которых рассматриваются различные формы общественного сознания. Многие из выводов этих работ могут плодотворно использоваться при анализе соответствующих компонентов мировоззрения. Определенный интерес представляют работы, касающиеся вопросов мировоззренческой подготовки молодого поколения рабочего класса в процессе обучения в профессионально-технических училищах и на рабочих местах непосредственно в производственных условиях^.

1. См.: Берманн Р. Факторы, воздействующие на жизненную ориентацию молодежи. - Рига: Зхнауко, 1988; Базарова Е.С. Идеологичесное воспитание молодежи в-QUA. - Свердловск, 1989; Быков В.М. Специфика общественно-политических взглядов молодежи СЕЛ // Рабочий класс и современный мир,-1987-й4; Исакова А.О. Мировоззренческие обоснования и особенности нравственного воспитания молодежи. - Алма-Ата, 198?; Ка-рагалова В.А. Молодежь Европы в поисках выхода. - М.: Проф-издат, 1990ки др. Beryl J. RovoIu&jí ükol mlaáá generaos, l'sspulz, 1986, £.4; Chalupks L.UlddaE o kriminalita v naSej apoloSnoati; L.B.Mlàdeï v súEaalmaj otape premien. S rae na

1989 ,Sua Hall Hew quaationa of the Clase Strugglo//Worc¡ Marxist Review 1978, н 1,р.11; Bayar Jozosf Az ideoldgia íunkcioveltozéaa. íolitika-íudomíSny 1987,M 221-391;Radio ValenSík Puo S-tátnej byrokraoie.Pravda 1990 Ivan SvitekiHie totelito neznexBÜv'ano kapitalismi Rudá právo, 1990.

2. См.: Блинов Н.Ы., Титма М.Х. Нравственные ориентации советской молодежи // Социологические исследования. - 1985. -

№ I; Журавлев В.В. Формирование духовной культуры молодежи, проблемы, поиски, решения // Социально-политические науки. -

. 1990;'?б;Гордон Л.А., Клопов Л.В. Работай класс в странах социалистического содружества, тенденции культурно-квали-

fmcaijMOHHoro роста // Рабочий класс и современный мио. -985. - №1 ; Кабалит В.И. Тенденции и пути формирования профессиональной подготовки нового типа // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - Ы.: Мысль, 1989; Ильине-кий Й.М. Наш молодой современник / Вопросы мировоззренческого воспитания/ // Социологические исследования, 198?. -№ 2; Титма М.Х. Молодежь.ориентации, низненые пути. - Рига: Зинатнв. 1988(и др. UaoMíek ь.а kol.UládeS в robotnická povolonía. Bratislava, Práea 1988, Migel J. Kommiatiokf ove toaásor a roljotnickí mládeS. Bratislava 1984,Fáaik A.UládtX e pracovnl kolektiv// Sociologicltf Saeopia 21,E.5,Kohout if. UïfiovBkà mládeS, viera, daea, sejtra, Bretialova,Pràoa 1987,

В последнее время увеличилось число публикаций, анализирующих различные аспекты развития мировоззрения 8 условиях научно-технической революции с es не всегда однозначными последствиями. Влияние новых открытий, изменение устоявзихся понятий, возрастающий поток противоречивой информации зачастую ведгт к релятивизму, к скептицизму по отношению к научным мировоззренчески}.! основам*.

Много интересного содержат работы, освещащие идеологическую деятельность в левом движении ЧСФР и ее роль з формировании мировоззрения трудящихся^.

1. См.: Громыко J1.,, Ланейпо В. Новое мышление а ядерный век.

- М.: Йевдпнародннз отношения, 1984; Загяадин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальные аспекты. - М.: Уеадународные отношения, 1981; Моисеев Н.Н. Экология, нравственность и политика // Вопросы философии.-1989. - №5; Hohc3 L. Ve dackp-fcs chnická rovo-lüoía a buddonoat lidatva, Bratiolava 19So; Vedacko-tach-níoka triada kolektlv act. Bratialava 1988; Starlak S.Ho-ho5 L. Vodaoko-taahnioká revolúoia a parapektivi ralddaSo Snano,19Ó9.

2. См.: Балскс А. Мировоззрение а аиэнн человека и общества.

- Вильнюс: Минтис, 198I; Данилов А.Н. Мировоззренческая позиция молодели в условиях перестройки. - Минск, 1988; Bsíto-теин Г.И. Особенности механизма формирования общественного мировоззрения современной молодеаи // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - LI., IS88; Тенденции развития неформальных объединений молодояи. Сб. статей, ВШИ при ц:: ВЛКСМ. - М., 1988,и др. Sushi J. Sooioliatiolaí hodaoty

v 2ivota aladej escardóla , Saclolágla 21.1989,H 2,3.175193; Ladlslav UaohóBak Паи? la slddasa a fornovaals jaj so-ctalletiokej hodaotova;) orieat«foÍ9,3ooiol6gia 20,1988,B 2, S.129-140; Robert RoSko К otáako triadas;) eabaldontlflkáclo 8leaov robotaioka3 trledy Soololdgia 20 1988, H 1,3.15-28} Dokussaaty sjaadu K3S3 2-3.XI. 1989, Programota dokussanty Rudl právo 5, 1989 , Boady E. Lid! od rovo luco r-aoSokávall raatauraol kapltajlsmi // Rudá právo, 24.11.1990,Ir£loha; BartoSova U. Aktualaa soolilln« problday trpojenáf a trhom prá-ca// Hárodal hoapodárstvi 1990, H 7; Sachovakf B. Odhady píístl aeaaisjataaiieati // Rudd právo, 17.12.1990; Sllháa V. Soclaliamua je vymofanoatou oivilisáolo// Otáaky Hleru a ao-claliznm 1990 5.3; Kaala P. Yyvolená ceata a dráraa// Pravda 5. 2.1991; Iaák V. Trini Bechaaiamus, pfadaoatl a aelháaí// Polltlcká okoaomle 1990, 8.2.

Анализ литературы, посвященной проблемам формирования мировоззрения трудщихея, особенно молодого поколения рабочего класса показал, что несмотря на значительную работу по их теоретическое анализу и обобщению, многие аспекты требуют дальнейшего глубокого осмысления с учетом реальной действительности. Хотя предпринята уже попытка дать новые подходы к вопросам формирования мировоззрения, выработки взглядов, убеждений у молодых людей в условиях радикальных общественных преобразований*, но по существу обществоведы Советского Союза и ЧСФР только приступает к исследованиям данных процессов. Новые явлэния обусловливают необходимость дальнейшего исследования мало или вовсе не изученных проблем формирования и развития мировоззрения шлодых рабочих.

Цель и задачи исследования.

Цель ,настоздего исследования заключается в дальнейшей разработке теории развития мировоззрения посредством анализа состояния его в современной ситуации чехословацкого общества и значения основных факторов, обусловливающих направленность формирования мировоззрения молодого поколения рабочего класса ТОР. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- проанализировать состояние мировоззренческих позиций молодых рабочих в условиях кризисного состояния современного чехословацкого общества;

- выяснить, какие факторы влияют наиболее активно на мировоззрение молодых рабочих в условиях радикальных перемен об-

I. См. : Абалкин Д.И. Новый тип экономического мышления. - М. : Экономика, 1987; Буянов B.C. Научнее Шфововэрвкяв:сощшл*-Но-фклософсетЙ аспект.- II.: Пааитезядт, 1987;

Смирнов Г.Л. Революционная суть перестройки. Социально-философский очерк. - М.: Политиздат, 1987; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - У.: Мысль, 1988,и др. Milan Zigo. Svelondjsor v Sirote Slovaks a v apoloBaostl.-Iïflkl.Prav<5a.1987; Hodovsk^ I. 3v»tov£ uétaor v ideologloksj konfrontloil, Proha, 1987; Grulich V*»Lokoutka J.VoâecJc^ e-vetovj пйзог a mlaâd ganordaiû.Praho 1988; Semak 0. Clove le a sveto&rfzor« Bratislava 1986; Toaak J.KoLpo problemstike v^akuau evetov^ho a/lioru a avctonrfiorova orlentâci* Seako-Elovsaskej mlédeEa, Sooidlogie 1985; MigsH J.Komualatioki ovctonéaor a robfttaicke mlideZ - Zvaiacka Icniïaio* Звепа, 1985; Mu*ik j. 3v»«ov? пйгor a hodaoty soclalietiokitfho ïloveka.- Praha ,198?.

щественной жизни ЧСФР;

- исследовать динаюту и основные направления происходящих изменений в мировоззрении молодого поколения.

Методологическая основа и источники исследования. Методологическую основу диссертации с оставляет произведения классиков марксизма-ленинизма, положения марксистско-ленинской философии о генезисе, формировании и развитии научной систем взглядов, понятий, представлений об окружащем мире, явлениях природы и общества.

В диссертации использованы труды ученых Чзхословакш и Советского Союза, в которых рассматриваются различима аспекты исследуемой проблемы, катериалы центральных статистических сборников, центральной и местной печати.

Автором использовались тайке катериалы социологических исследований, проводимых Институтом общественного мнения и Институтом социально-политических отношений Чехословакии и социологические материалы по результатам опросов учащейся молодежи а Словакии.

При изучении отдельных аспектов исс .вздуемся проблемы анализировались документы и материалы профессионально-технических учебных заведений и ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является одной из первых работ, анализирующая слонныэ н противоречивые процессы формирования мировоззрения молодых рабочих ЧСФР в современных условиях.

В ходе исслвдовшгая автор показывает, что формирование мировоззрения молодого поколения рабочего класса протекает з условиях кардинальных изменений в экономической и политической жизни ЧСФР, вызвавших социальную напряженность в обществе. Эти процессы сопровождаются усилением роста бездуховности, потерей ориентации на освоение социалистических ценностей, разбродом и противостоянием мировоззрений, экстремизма, преступности. ^

Результаты,обощения и оценки, содержащиеся в диссертации, строятся на анализе статистических данных и материалов социологических исследований, позволяющих понять реакцию молодежи

на события экономической и социально-политической киэни ЧСФР, увидеть, что в республике процесс становления научного мировосприятия молодежью действительно всегда шел параллельно другим процессам, ведущая нить которых - опорочивание социализма, глубоко продуманная пропаганда и реклама капиталистической действительности, ее прав и свобод.

В работе показано, что формирование современных мировоззренческих взглядов молодежи в сложившейся общественно-политической ситуации - исключительно сложный процесс, в котором сталкиваются диалектическое, демократическое, критическое, конструктивное мышление, а такае устоявшиеся стереотипы и идеи выработки современного шровоззрения.

Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что определенные теорзтические положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях вопросов мировоззрения.

Проведанное исследование сскрывает потенциальные возможности формирования мировоззрения молодых рабочих в семье, в процессе обучения в школе и профессионально-техническом училище, в производственном коллективе.

Анализ основных направлений развития ¡мировоззренческих позиций молодого поколения рабочего класса можно использовать а политической и пропагандистской работе партий левого движения и других общественно-политических направлений а ЧСФР, общественных организаций, в деятельности производственных коллективов.

Апробация работы.

Основное содержание работы было изложено на научном семинаре на тему: "Об актуальных вопросах воспитания молодого поколения" в 1989 г., на теоретико-практической конференции по вопросам профессиональной подготовки рабочей молодежи в 1985г. а г.Кошице; в работах, опубликованных в журналах " РПсЬорпИс, БаЭиеаоа* » в теоретико-методологическом журнале "1шри1а" б монографии по вопросам истории детского и молодежного движения в Восточной Словакии: " Ргатвпа вйадвЬо о<ЗЬос11ап1а " ,

как целевой публикации (Ж ССМ в Кошице;в монографии: "Совет-

екая молодежь а вопросах и ответах" в 1979 г.; на научно-теоретическом семинаре ЧССР - СССР в 1981 г. по вопросам интернационального воспитания молодого поколения, а также в ежедневной газете ЦК ССМ "Смена" и "Млада Фронта" и др. Идеи исследования апробировались на ряда научно-практических конференций ССМ-ВЛКСМ, проводимых, к примеру, в 1960 г. в гг. Ужгород и Кошице, в Праге в 1982 г.; по месту работы автора они нашли свое отражение в аналитических материалах для государственных органез и общественных организаций.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории социа-

лизма и коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1991 г.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов и заключения. Прилагается список используемой литературы.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой теьа, рассматривается состояние ее разработки в научной советской и чехословацкой литературе, определяются методологические основы и источники, формулируется цель и определяются задачи исследования.

В первом разделе - "Методологические аспекты исследования формирования мировоззрения молодых рабочих ЧСФР" - анализируются различныз современные трактовки содержания научного мировоззрения, предложенные советскими и чехословацкими учеными; показаны актуальные.для современных условий общественного развития идеи и подходы марксизма-ленинизма к анализу исследуемой проблемы.

Второй раздел - "Современная мировоззренческая ориентация молодежи ЧСФР" - дает реальную картину современного чехословацкого общества и на этом фона состояние мировоззренческой ориентации молодежи.

В третьем разделе - "Основные факторы, обусловливающие развитие мировоззрения молодого поколения рабочего класса" -

исследуются те факторы, которые оказывают воздействие на мировоззрение, начиная со школьного возраста и кончая болэе зрелым возрастом в производственном коллэктиве.

В заключении даются краткие выводы, «вдвигаются проблемы, теоретическая разработка и практическое решение которых будет способствовать формированию мировоззрения молодых рабочих промышленных предприятий ЧСФР.

Основные положения диссертации.

В своем развитии мировоззрение проходит длительный исторический путь, обусловленный уровнем развития материальной и духовной культуры, характером общественных отношений.

В середине прошлого столетия К.Маркс и Ф.Энгельс в ходе создания и развития исторического материализма и теории научного социализма обобщили теоретически реальное положение и роль рабочего класса капиталистического общества, обосновали необходимость формирования нового, научного мировоззрения данного класса. "Новое направление отличалось лишь тем, - писал Ф.Энгельс, - что здесь впервые действительно серьезно отнеслись к материалистическому мировоззрению, что оно было последовательно проведено - по крайней мере в основных чертах - во всех рассматриваемых областях знания"*. Это мировоззрение, которое вовсе не обходится без предпосылок, а эмпирически изучает как раз действительные материальные предпосылки

как таковые и потому является впервые действительно кригичес-«2

киы воззрением на мир .

Обобщая научные достижения и революционную практику, В.И. Ленин развил марксистское учение, основываясь на том, что живой душой научного мировоззрения является материалистическая диалектика. Он разработал теорию отражения, которая раскрыла единство диалектики, логики и познания, углубила понимание творческой природы мировоззрения. В самой своей структуре на-

1. Энгельс Ф. Лкшвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.21. - С.301.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.

- 13 -

учное мировоззрение соединило строгую и высшую научность с революционностью.

Марксистско-ленинская разработка научного мировоззрения имеет ключевое методологическое значение для его последовательного и неуклонного развития, дает основные ориентиры для теоретического анализа процессов общественной жизни, имеющих место ныне в Советском Союзе и Чехословакии.

Анализируя различные трактовки понятия научного мировоззрения, изложенные в современной советской и чехословацкой научной литературе, автор разделяет точку зрения тех ученых, которые исходят из того, что мировоззрение представляет собой сложный и тонкий духовный организм, не механический привесок к "позитивному" научному знанию и не арифметическую сумму общих выводов из открытий естествознания и обществоведения, но сложную систему этих выводов, включапцую отношения и координацию и субординацию их. Эта система не только продукт прогресса науки, но и его необходимая предпосылка. Содержание научного мировоззрения составляют не знания "вообще" и "обо всем", а знания, дающие возможность личности, классу, социальной группе вырабатывать определенное отношение к действительности, определить свое место в мире, осмыслить интересы и цели своей жизни и деятельности. В диссертации подчеркивается, что мировоззрение формирует человеческую индивидуальность, с одной стороны, путем познания и осмысления общей картины мира, законов развития природы, общества и сознания, с другой стороны, оно непосредственно связано с самосознанием и самопознанием личности. Именно а самосознании человек как деятельное и мыслящее существо выделяет и противопоставляет себя природному и социальному миру, выясняет свое отношение к нему и определяет свое место в нем. Научное мировоззрение является методологической основой создания высшей формы организации общества, соответствующей объективной логике исторического процесса и научного осмысления сущности человека.

В процессе формирования мировоззрения человек овладевает теоретическими знаниями, к этому дополняется жизненный опыт, осознание и оценка собственного участия в общественной практи-

ке. Сегодня, когда советское и чехословацкое общество переживает сложный исторический период, от мировоззренческих позиций лвдей во многом зависит ход процессов общественного развития. Особенно это относится к рабочему классу как основному производителю материальных благ. Ныне рабочий класс в Советском Союзе составляет 58,8£ населения*. В Чехословакии количественный состав рабочего класса увеличился за последние тридцать лет на I, млн. 650 тыс., а в относительном выражении его удельный вес в составе экономШи активного населения возрастал в течение первых двадцати лет с 55,2% до 58%, а затем наблюдается снижение и на I марта 1990 г. составил 51$^. В эти годы практически прекратился приток трудоспособного населения а народное хозяйство, что обусловило сокращение темпов роста численности и доли рабочих в занятом населении страны.

Наряду с количественными происходят значительные структурные изменения рабочего класса. Под влиянием научно-технической революции заметно изменилось соотношение численности работ-киков, занятых в материальном производстве и в непроизводственной сфере, а также различных групп рабочего класса в материальном производстве. Формируются высококвалифицированные и высокообразованные группы рабочего класса, порожденные современным производством.

Ноше экономические условия в ЧСФР, связанные с переходом к рынку, способствуя развитию инициативы, предприимчивости, самостоятельности, вместе с тем, как показывают действительность, усиливают дифференциацию работников производства. Начинается поляризация на экономически и социально более обеспеченные и менее обеспеченные слои работников. Наряду с важной стюулирущей ролью состязательности, конкуренции и хозяйственной самостоятельности рабочих коллективов, такая дифференциация роздает и корпоративную замкнутость^ и корпоративный эгоизм с негативными последствиями. К зтшу необходимо добавить изменения в производственных отношениях, прежде всего, в отношениях

1. См.: Народное хозяйство СССР с 1989 г. - М.: Финансы и ста-ткстика, 1990. - С.33.

2. Таблица составлена по материалам: Feáerálrtf statiatiolcy Orad - S*eííat;Uca 1990, Bretlalava,- S.365-366.

собственности на средства производства. Реализация экономической реформы а ЧСФР, возникновение в рабочем классе групп, связанных со смешанной собственностью в корне меняют ставшими привычными производственные отношения. Внутри рабочих возникает новая дифференциация между трудовыми коллективами по степени реального использования средств производства.

Таким образом, рабочий класс ЧСФР представляет ныне весьма пеструю внутриклассовую социальную дифференциацию, обусловленную принадлежностью к отрасли, образовательным, профессиональным и квалификационным уровнем, различиями в способе получения и величине доходов в условиях перехода к рыночной экономике, реставрации капиталистических порядков.

Значительную долю в рабочем классе составляет молодое поколение. Как свидетельстэукт статистические данные, в целом численность молодежи в возрасте от 15 до 29 лет в ЧСФР возросла за период с 1950 г. по 1990 г. от 2964 тыс. до 3453 тыс1. Среди молодежи абсолютно значительное большинство составляет экономически активная ее часть, доля которой возросла с 68,2? в 1961 г. до 72,156 а 1989 г., а количество учащейся молодези увеличилось более, чем а два раза. Среди экономически активной молодежи увеличилась группа лиц с 9 тыс. до 456 тыс., зага-мапцихся частньи предпринимательством, особенно в 80-е годы. В три с лшшм раза возросло количество лиц свободных профессий, а доля слуиадах - с 22,1% до 32,6%. Между тем неуклонно сокращается доля молодизи среди крестьян (4% в 1961 г. и 3,2% в 1989 г.). Количественный состав молодых рабочих за данный период времени изменялся следущим образом: в течение десяти лет (1961-1970 гг.) он увеличился с 41% до 44,2%, а в последующие годы произоэло снижение и в 1989 г. достиг 34,7^.

Становление взглядов, выработка современного мировоззрения молодежи ЧСФР происходит в такой сложившейся социально-экономической и политической ситуации, когда во все возрастаю-

1. См.: И1ай6 ЙЗИ1, гргйто а гозЪогу, а^а-Оаиск$ йгаЗ, ТгаЬв 198211990, Ъь.8.7/В.

2. Си.: Рэс!огй1л< йга<3, Я*а*1в*1окЙ го^апка 1989-

1990.- РгаЬа ,1990,

щей степени воспроизводятся и развивается негативные явления и процессы. Среди них - дестабилизация экономики и разбалан-сированность внутреннего рынка, рост инфляции и повышение цен на продукты и товары первой необходимости, воспроизводство дефицита, усиление социальной дифференциации и материального неравенства среди населения, поляризация интересов различных социальных групп и слоев общества, межнациональные конфликты, появление корыстно-индивидуальных и групповых интересов под прикрытием лоэунгоь демократизации и проведения радикальной экономической реформы и др. Очевидно, что а такой ситуации среди молодежи наблюдаются идейное брожение, неустойчивые мировоззренческие позиции, потеря идейных ориентиров, мешанина в умах старого и нового.

В диссертации подробно рассматриваются изменения в мировоззрении молодежи, в том числе молодых рабочих, под влиянием новой общественной ситуации в ЧСФР. Так, значительные изменения происходят в экономических взглядах рабочей молодежи. Наряду с прежними стереотипами, уравнительными представлениями распространяется новый догматизм, новые представления о том, что только рынок решает все проблемы. Между тем, как пишет член-корреспондент чехословацкой Академии наук Вальтер Комарек, "экономическая реформа - это не простое внедрение рынка, не надо увлекаться только рыночным механизмом. Открытие экономики увязано с комплексной программой движения к новому процветанию, новой эффективности. Государство должно помочь в ликвидации изрентабельного производства, с тем, чтобы не нанести ущерба большим группам рабочих. Надо подготовить, как это было в Швеции, специальные планы переквалификации рабочих, разработать такую\жилищную политику, которая обеспечила бы более свободное перемещение лвдей... .

Ускоряпцееся распространение частной собственности ведет к отказу от целого ряда прежних представлений, усьоению новых непривычных идей, что является процессом сложным, а порой и драматичным. К примеру, если бы в октябре 1969 г. появилось

I. Комарек В. Мы не можем изолироваться от мира // Проблемы мира и социализма. - 1990. - №2. - С.40.

на пражской улице объявление: "Приглашаем на большие предрождественские торги частных предпринимателей", то это воспринималось бы как съемки кинофильма из "далекого капиталистического прошлого". Между тем подобные факты стали повседневной действительностью, требувдей своего осмысления, осознания, что, естественно, оказывает влияние на мировоззрение молодежи.

Переход к рыночной системе хозяйствования неизбежно выдвинул проблему рынка труда, которая в первую очередь касается трудящейся молодежи. 43,3^ респондентов, участвующих в опросе молодежи Институтом по исследованию общественного мнения, высказали опасение в связи с вознихАИщей безработицей. Молодые люди деморализуются, когда начинают получать пособия по безработице, когда не используется их квалификационная и профессиональная подготовка. Предполагаемая численность рабочей силы, которая будет без учета обычной текучести кадров искать через определенное время работу наряду с необходимостью переквалификации, может достигнуть 90 тыс. человек. На конец 1990 г. безработных в ЧСФР насчитывалось 44 тыс. человек, их количество с каждым днем возрастает.

Происходящие изменения в экономических отношениях, распределении, обмене и потреблении, обусловленные реставрацией капиталистических порядков, переходом к рыночной системе, структурной перестройкой экономики и ее открытости мировому рынку, оказывают существенное влияние на психологию, сознание и в конечном счете на мировоззрение молодого поколения рабочего класса. Как писал К.Маркс, "бытие промышленности является раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией"*. Чувства, настроения, образ мыслей, мировоззрение - все это "класс творит и формирует на почве своих материальных условий и соответственных общественных отношений"^.

чёс 8:

2. Маркс К. Восемнадцатое бргагэра Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.6. - С.145.

-18В диссертации прослеживается, как изменялось мировоззрение молодежи в последние 20 лет в Чехословакии. При этом подчеркивается, что было бы неверным представлять общественное сознание молодого поколения конца 80-х годов как сплошь подверженное догматизцу и консерватизму. Оно, хотя и было в значительной степени деформированным, тем не менее отличалось глубокой противоречивостью, реальными представлениями о действительности. Если сравнить результаты социологических исследований, проводимых среди молодежи в 1979 году и в 1989 году, то выявляется следующее: в конце 70-х годов во всех социальных группах молодежи, где проводились исследования, наиболее распространенный было марксистское мировоззрение. Мевду тем, под воздействием деформаций социализма начали проявляться определенные изменения в мировоззренческих взглядах. Молодые люди весьма чувствительно реагировали на противоречие мевду провозглашаемыми целями и результатами труда, декларируемыми общественными идеалами и реалиями жизни, на противоречия в действиях взрослых людей (противоречия меящу "официальным" и "неформальным поведением")*. "Эрозия" общественной жизни способствовала расширению простора для воздействия негативных, включая влияние и чувдых социализму щей,примеров для подражания и норм поведения. Попытки усовершенствовать хозяйственный механизм, политическую систему не привели к желаемым результатам. Как показали результаты социологических исследований, наибольшее количество носителей марксистской мировоззренческой ориентации было в больших деревнях, в небольших городах и меньше всего - в крупных городах.

Начавшиеся процессы изменения в обществе пробуждали интерес к активной общественно-политической жизни. К примеру, интерес к внутриполитическим и международным вопросам в 1968 г. высказали более 2/3 учащихся профессиональных училищ Братиславы и Кошщ, а 1/4 часть из них проявила полную пассивность. В конце 1989 г. картина меняется: 87% учащихся стали проявлять

I. Нол» 11с II. ВД1Шок4 ак*1т1*а гоЪо*а1сквЗ *г1аау.

яку г^оЬоуу сйаД«3 ¿апагёо 1а гоЪо*п!окаЗ *г1е<3у Зтаа, 1989.

интерес к названным вопросам. Причем, наибольший интерес вызвали беседы, диалоги о международной политике и внутреннем положении а стране, меньший интерес проявлялся к проблемам тех предприятий, где выпускники училища проходили практику и в дальнейшем ш предстоит трудиться - 35$*.

В пссленоябрьский период происходит неуклонное изменение взглядов, отражавших ушедший исторический этап чехословацкого общества. Это касается прежде всего "ядра" социалистического мировоззрения - характер собственности, основополагающие идеалы социализм, принципы марксистской философии и т.д. Данные изменения обусловлены в значительной мере кардинальными переменами в политической пизни чехословацкого общества. Если до ноябрьских событий здесь функционировали пять партий, то ныне насчитывается свыше 100 партий и дзижений. Коммунистическая партия из правящей стала оппозиционной, притесняемой повсеместно. В стране подогревается антикоммунистическая истерия, основанная на ошибочном понимании лвдьми, особенно молодежью, социально-экономических трудностей. Это иллюстрирует, к примеру, манк*сст "Студенческого парламента" - своеобразного демократического форума молодежи, причем данная группа студентов считает себя обманутой а ожидании передан общественной жизни. УчЕцаются прасысы ко "второй революции": "хвати? бархата", "ату их, кск?ун!:стов!". В сложившейся ситуации поправевший курс "Гражданского форума" оценивается как чрззмер-но "либеральный". Хотя кканно политический icypc "Гражданского форума" приЕЗл к зазону о конфискации имущества компартии, изгиапао из ссосй срсды "лозой альтернативы", члены которой склонялись п необходимости формирования широкого левого движения. Отсюда стремление обр>зсти при попустительстве властей своеобразную нравственную отдушину в усиливающемся антикоммунизме . Диапазон общественной жизни га исчерпывается чисто политическими, антикомтфнистическими взглядами, воззрениями. К последним добавляются националистические настроения, которые проявляются а митингах, круглосуточных массовых бдениях на

I. Pravda з 13.11.1990 S.2-3. Brattalava 1990.

площадях городов и т.д.

В диссертации на конкретном материале рассматривается процесс формирования мировоззрения кношей и девушек по мере подготовки их к трудовой деятельности. Прежде всего отмечается роль семьи, которая а системе общественного воспитания занимает особое место как один из важнейших компонентов социальной среды, в которой происходит становление личности, восприятие первого в жизни человека образа общества. Первый наставник, воспитатель, образец поведения, источник информации -это семья. В ней начинается и в значительной мере осуществляется воспроизводство человека как производительной силы общества. Здесь закладываются основы характера человека, его ориентация на трудовую или нетрудовую жизнь, а также в основном и на выбор профессии. При этом, естественно, что характер ориентации не в полной мере зависит от типа семьи, поскольку на молодого человека оказывают влияние многие факторы, нередко противоречивые. Но если в жизнедеятельности семьи имеют место отклонения от морали, нравственности, то как правило, у молодого поколения развиваются потребительские, эгоистические, а не трудовые воззрения.

Как объективная социальная микросреда и как коллективный воспитатель, семья влияет на все аспекты процесса формирования мировоззрения, но наиболее действенное ее участие в создании того, что можно назвать эмоциональным аналогом политических, нравственных и других взглядов будущей личности, в воспитании чувств, мировоззренческих установок, ценностных ориентации, в формировании убеждений. Мещанская одномерность или гуманистическая широта взглядов, равнодушие потребителя или причастность ко все^У, чт° происходит вокруг, приспособленчество или активная жизненная позиция - таковы альтернативы, выбор между которыми осуществляет современная система семейного воспитания. Если она ориентирована на глубоко научные мировоззренческие установки, то побеждает здоровое, прогрессивное начало.

Далее отмечается, что в процессе формирования научного мировоззрения важная роль принадлежит школе. С точки зрения социального и мировоззренческого формирования молодых людей

школа представляет собой специфическую социальную среду. Как социализиругщий фактор она призвана действовать по двум основным направлениям: дает образование, воспитывает и формирует личность молодого человека и одновременно является средством для формирования отношений к другим людям и особенно к работе. Хотя известно, что существуют различия между отдельными индивидами при восприятии и интериоризации внешних социальных влияний, школу можно считать одним из важных факторов формирования мировоззрения подрастапцей молодежи.

Другим, не менее важным фактором, выступает подготовка молодежи к рабочим профессиям в профессиональных училищах. В 70-е годы ежегодно до 55% всей 15-летней молодежи поступало на учебу в профессионально-технические училища, в 80-е годы -58,9%*. Анализ работы училищ по подготовке молодежи к производственной деятельности в современных условиях позволил сделать следующие выводы:

- прздде всего необходимо обеспечить информированность учащихся о фактическом состоянии общественной жизни и о реальных возможностях использования их по приобретенной профессии в условиях рыночной экономики. Помочь им скорректировать первоначальное представление о возможностях самореализации так, чтобы оно соответствовало нынешней практике. При исследовании было установлено, что учащиеся не имеют полной и точной информации о своей будущей профессии и возможностях переквалификации

в случае потери работы. С помощью корректировки ошибочных представлений можно предотвратить возможное разочарование в выборе профессии;

- следует повысить уровень теоретической подготовки юношей и:девушек по учебным дисциплинам, ибо переход к рыночной экономике обусловливает образование рыжа труда в условиях острой конкуренции. Введение новых учебных дисциплин с широкой профессхгональной подготовкой созда т возможность для переквалификации, будет способствовать отходу от традиционных профессий с замкнутой квалификацией и предоставит возможность для широ-

I. См.: квЬои* ;т. иВЗотакй п1й<ЗвЗ т5эгя, ¿оаа, га^га.-змН-о1ата, Ггйоа, 1937«

кого творческого применения профессиональных знаний выпускников. В процессе обучения следует также переходить от энциклопедической подготовки к более динамичной, отвечающей требованиям современного производства, делать упор на такие компоненты процесса подготовки, как развитие самостоятельного творческого мышления, и самовоспитание молодого человека. Этим составляющим придается большое значение в процессе формирования мировоззрения. Кроме того, следует осознать, что молодые рабочие, которые сегодня готовятся к своей рабочей профессии, будут активно трудиться в производственной сфере 30-40лет, т.е. во втором и третьем десятилетии нового тысячелетия. С учетом современных тенденций развития производительных сил,-превращения науки'в непосредственную производительную силу можно предполагать, его материальное производство потребует от своего организатора и исполнителя высоких профессиональных и теоретических знаний;

• - в профессиональной области необходимо развивать способность учеников своевременно и творчески реагировать на принципиальные изменения, вызываемые научно-технической револщией,

кардинальными преобразованиями в экономике, а такне преодолеть понимание образования линь как передачу ограниченного круга знаний, навыков и способностей, а больше уделять вникания 'формированию таких черт личности, как новый творческий подход, способность правильно ориентироваться в новых ситуациях и факторах, связанных с избранной профессией.

Большое влияние оказывает на формирование молодой смены рабочего класса тот трудовой коллектив, где протекает производственная подготовка. В этом коллективе они осваивают сложные трудовые процессы, осмысливают саму профессию, знакомятся с различными требованиями к работе, которые предъявляются в конкретной производственной отрасли. Они сопоставляют свои знания и представления, полученные а процессе обучения, с практической трудовой деятельностью. Влияние этой социальной среды на будущих работников, на формирование жизненных позиций пока недооценивается, особенно в условиях возникающей конкуренции. Между тем в ней создастся определенные психологические пред-

посылки для восприятия и усвоения мировоззренческих ценностей. Кроме того, сам коллектив как определенная общность людей, вырабатывает соответствуодееЧтгс1Жание, принципы взаимоотношения мезду членами коллектива, между коллективом и обществом. Трудовой коллектив помогает осознать в новых условиях свою социальную роль, свои возможности, развивает активность.

Включение в непосредственную производственную деятельность, нахождение своего места в сфере общественного производства означает для молодого человека качественное изменение в социальном бытие, в образе жизни. С переходом молодых людей в производственную сферу меняются их социальные функции, общественные отношения становятся более сложными. Какие особенности характерны для данного периода формирования мировоззрения молодого поколения рабочего класса? В диссертации еьщеляются следутацие:

- перед вступлением в самостоятельную производственную деятельность ученическая молодежь преимущественно является "объектом" своей будущей классовой принадлежности. Отношение учеников к рабочему классу и его конкретным коллективам является опосредствованным. В производственном коллективе ученическая молодежь в полной мере включается в рабочий класс, з результате чего создаются новые объективные экономические, социальные, политические и духовные условия для дальнейшего развития мировоззрения молодого рабочего, меняются формы освоения мировоззренческих ценностей, общей мировоззренческой культуры.

- Молодой рабочий своим включением в производственный процесс начинает создавать общественные ценности, попадает в систему новых общественных отношений и связей. Сознание молодого рабочего активно отражает эти новые, более сложные отношения с производственным коллективом, рабочим классом, всем обществом и на основе этого практически оценивается значение

тех мировоззренческих положений, которые он освоил в процессе предшествупдего воспитания и образования.

- Этот период жизни молодого человека является неким соединением двух линий его мировоззренческого созревания - вербальное освоение знаний и опыта практической жизни. Данный фант

- 24 -

подтверждают и конкретные социологические исследования, результаты которых показали, что среди 15-16-летних молодых людей освоили научное мировоззрение, по их мнению 38,2%, среди 19-20-летних - 52$, среди 20-26-летних - 44%, а в возрасте 29-30 лет - 57,Изменения мировоззренческих позиций у молодых людей в возрасте 20-26 лет можно объяснить тем, что их знания, взгляды на жизнь, которые были освоены в процессе воспитания и учебы, при вступлении в производственную деятельность сталкнулись с реальной жизнью, которая всегда богаче, сложнее и противоречивее, чем теоретические знания. В практическом мировоззрении происходит некоторое "огрубление" приобретенных теоретических представлений, но вместе с тем, для него характерно большее приближение к реальной жизни, индивидуализация взглядов, позиций.

• - На основе первого социального опыта, который рабочая моЛЬДйжъ приобрела во время учебы в школе и училище, дальнейший процесс ее мировоззренческого развития, с одной стороны, осуществляется под влиянием материального производства и всех -сторон общественной и индивидуальной жизни, а также определенной идеологической, политической, воспитательной работы политических партий и самодеятельных организаций в обществе,* с ' другой стороны, на основе активного творческого мировоззренческого самообразования и самосовершенствования молодых рабочих. Именно самовоспитание является решающим способом развития мировоззрения молодого рабочего, ибо "развитие личности успешно осуществляется лишь тогда, когда существует самовоспитание. А самовоспитание - это человеческое достоинство в деятельности, это могучее течение, которое движет колесом человеческое достоинство".

Таким образом, в диссертации выделяются два основных этапа формирования мировоззрения молодых рабочих - подготовки и включенности в данный процесс. На первом этапе молодые лкди усваивают наиболее общие знания о мире, природе и обществе,по-

1. См.: Sociologioltf Sasopia гоЗ.21, 8.5, 3.501-505,Mst и.

2. Páfiic A. liládeí a pracovn¿ kolektlr v Soolologioktfm Seeopise B.21, 5, 3.516-517.

- 25 -

лучают профессиональные знания, мастерство, сосредоточивают свое внимание та развитии своей личности, формируют жизненные планы. На втором этапе происходит апробация уже сформированных таким образом представлений с требованиями общественной практики, средствами и методами практической деятельности.

Ньие общество вступило в такой период, когда молодежь поворачивается от решения своих сугубо молодежных проблем к насущным социально-экономическим и политическим проблемам (проблемам войны и мира, экологическим и антиядерным, многим политическим проблемам). Возрастная самоиндентификация отодвигается на второй план по сравнению с осознанием своей общности с социальными группами, обществом в целом, с общечеловеческими проблемами. В сфере новых инициативных молодежных объединений этот процесс выражается в образовании групп социальной инициативы, а также групп социально-политической направленности. Существуют следущпе основные направления деятельности молодежных организаций, групп и объединений: экологическое, антивоенное и миротворческое движения, общественно-политические клубы и объединения, самодеятельные молодежные обьедшешя в области культуры, досуга и спорта, религиозные самодеятельные объединения молодежи, феминистическое движение и другие. В развитии самодеятельного молодежного движения обнаруживается одна черта - ориентация на общечеловеческие ценности.

В этом сложном политически! процессе молодой рабочий подвергается норздко влиянию иэгативных явлений,' что, естественно, увеличивает опасность нэгетишых тенденций при формировании его мировоззрения. Противодействовать этим негативным тенденциям можно только позитивным развитием трудовой, политической, социальной активности молодого поколения рабочего класса. К примеру, с учетом возрастной специфики молодежи привлекать ее к различным формам участия в самоуправлении и управлении производством, в отдельные неформальные и действительно эффек- . тивные виды политической деятельности. Это в значительной мере будет способствовать созданию прочной базы для формирования научного мировоззрения молодого поколения рабочего класса. По даннш на 1 октября 1990 г. функционирует 49 самодеятельных ью-

лодежных организаций. Среди них - союз коммунистической молодежи, союз ученической молодежи, союз унии средней школы, союз христианско-демократической молодежи, свободный блок и др. Различного типа организации охватывают молодежь ЧСФР следующим образом: политические партии - 20,6%, профсоюзы - 30,9%, молодежные организации - 10,7%, спортивные организации - 19,8%, остальные - религиозные организации. От общего числа молодежи удельный вес членов общественных самодеятельных организаций составил 47,7%. Некоторых из сегодняшних учащихся в средних профессиональных училищ предполагается избрать при коммунальных выборах депутатами органов местного самоуправления. Статистика показывает, что от отдельных политических партий предполагает ввести в эти органы 34% молодых людей, причем хрис-тианско-демократическое движение - 25%, Общественность против насилия - 12$, левое движение - 17%, Демократическая партия -8%, партия зеленых - 9%, Словацкая национальная партия - 13%, партия демократического социализма - 14%, социал-демократия -3,4%, партия свободы - 2% и т.д. Эти факты свидетельствуют о том, что политические партии и движения проявляют большой интерес к тому, чтобы оказывать свое влияние на молодежь.

В диссертации обращается внимание на то, что в последнее время активизируется влияние религии на формирование мировоззрения юношей и девушек Чехословакии. Этоцу содействует хорошо организованный и обеспеченный пропагандистский аппарат церкви. Как показали социологические исследования, в 1969 г. среди молодежи 25% были верующие, а в 1990 г. их количество составило 45%. Особенно значителен удельный вес верующей молодежи в Моравии и Словакии.

Из других мировоззренческих ориентации наиболее распространенным в последнее время стал либерализм, носителями идей которого является примерно одна треть молодежи. Сторонники либерализма стремятся к тоцу,чтобы создать цельную философскую систему, идеи которой должны проникнуть в сознание молодых людей, прежде всего в качестве абстрактного понятия свободы, терпимости к другим взглядам, симпатий к реформизму, индивидуализму и т.д. Гуманное на первый взгляд отрицание насилия и

принуждения а обществе означает осуждение любой формы борьбы теос, кто подвергается дискриминации, с одной стороны, а, с другой, - укрепление системы формирующейся власти.

Одним из проявлений мировоззренческой ориентации молодежи в последнее время является утилитаризм, который в мотивировке деятельности молодого человека делают упор на полезность вещи, процесса и явления по отношению к индивидууму. Утилитаризм способствует усилению эгоистических взглядов, отрицанию коллективизма. Утилитарное понятие морали можно характеризовать как беспринципную приспособляемость и любым условиям, безусловное подчинение общественных интересов интересам личным. Владение материальными ценностями является здесь главным куигеуием ценности человека, личная активность, направленная на пользу общества имеет в данной ориентации смысл только в том случае, если открывает возможности получения определенной личной выгоды. Поэтому возрастает значение целенаправленной борьбы с утилитаристской философией жизни, с потребительской психологией и моралью, которые выступают как основная.форма проявления мелкобуржуазного, мещанского создания.

Таким образом, для современной молодежи Чехословакии характерна широкая палитра мировоззренческих ориентиров, взглядов на различные общественные проблемы. Их научность предполагает творческое усвоение марксистско-ленинского учения, овладение диалектическим методом анализа действительности, сознательную трудовую и общественно-политическую активность.

В заключении подведены основные теоретические выводы, полученные в ходе исследования, а также даются некоторые практические рекомендации.

Многоплановость и сложность задач, связанных с формированием мировоззрения молодежи в современных условиях, требуют дальнейших научных разработок, теоретического осмысления быстро ценящейся ситуации и ее влияния на данный процесс.

- 28 -

Список опубликованных работ по теме _диссертации:_

1. Советская молодежь в вопросах и ответах. - Кошице, 1979, OK ССМ Изд. B.C. - 3,4 п.л. (на чешек.яз.)

2. Актуальные вопросы воспитания молодежи по социалистическому патриотизму и интернационализму (Материалы международного семинара к вопросам деятельности молодежных организаций, Брно) - Импульз, Прага, 1980. - 0,5 п.л. (на чешек, яз.)

3. Активные формы воспитания и подготовки молодой генерации рабочего класса. - Кошице, KB ССМ, 1981 - 1,5 п.л. (на словац. яз.)

4. Источники молодой активности. (Из истории детского и молодежного движения Восточной Словакии) Публикация KB ССМ -Кошице, 1989. - 7,1 п.л. (на словац. яз.)

5. Молодежь на современном этапе // Приекопник № 4, 1989. -Кошице - I п.л. (на словац.яз.)

6. Причины роста социального напряжения. // Будуцность, февраль, 1990 - 0,2 п.л. (на словац. яз.)

7. Загадки бархатной революции и молодежь // Будуцность, январь, 1991 - 0,2 п.л. (на словац. яз.)

8. Перспективы левого движения и молодежь в промшлениости // Будуцность, декабрь, 1990 - 0,3 п.л. (на словац. яз.)

Зак. 83 1«р. /£{?

ПМБ АОН щш ЦК КПСС г.Москва, 117606,цр.Вервздс1юго,84.