автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическое сознание: тенденции и противоречия процесса раскрепощения в условиях плюралистической системы общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лакатош Гейза
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическое сознание: тенденции и противоречия процесса раскрепощения в условиях плюралистической системы общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание: тенденции и противоречия процесса раскрепощения в условиях плюралистической системы общества"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА РАСКРЕПОЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА (на материалах ЧСФР)

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ЛАКАТОШ Гейза

УДК 300.36

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор САПРЫКИН В. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ЗОЦ В. А.

кандидат философских наук, доцент —

САВЧУК В. В.

Ведущая организация — Институт молодежи СССР.

Защита состоится 1991 г. в час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, и. о. доцента

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется многими важными обстоятельствами, но прежде всего небывалой политизацией масс» ростом и влиянием их сознания на происходящие процессы как в отдельных странах, так и в мире в целом. Тип мышления, уровень общественного сознания, политического в первую очередь, зрелость гражданских позиций, социальная ответственность приобретают все более важное значение для качественных перемен в ЧСЖ

Чехословацкое общество в своем развитии делает крутой исторический поворот. Решительно избавляясь от тоталитарных форм, оно в качестве ориентиров избрало иной тип общественного устройства, основой которого должны выступать: многоукладная экономи- • ка, ориентированная преимущественно на частную собственность» политическая система, обеспечивающая действительную многопартийность, плюрализм и состязательность всех социальных сил; гражданское устройство, опирающееся на демократию и свободу.

Достижение поставленных целей будет зависеть от различных фактбров (расстановки и соотношения политических сил, гражданской ответственности партий и их лидеров, реализма и привлекательности предлагаемых программ, механизма их осуществления и т.д.), но прежде всего - от степени заинтересованности и участия всех слоев и групп чехословацкого.общества; крестьян, интеллигенции, молодежи, женщин и др. Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что от уровня политического сознания граждан, от понимания судьбоносности происходящих процессов зависит главный вопрос: куда движется Ч&еР, пойдет ли она по пути действительной демократии и свободы, или меняет "коммунистическую" форму тоталитаризма на буржуазную, неокапиталистическую? Анализ общественного сознания показывает, что сегодня оно сложно и противоречиво как Никогда. Отражая и влияя на социальные перемены, политическое сознание не сделало своего окончательного выбора - оно клонится то вправо, то влево...

Рассматриваемая проблема имеет немаловажное и международное значение. Процессы, происходящие в ЧСФР, внутренне

связаны с глобальными сдвигами как в СССР, так и в других странах Восточной Европы, являются утверждением нового мышления в мировом сообществе.

Состояние исследования проблемы. Вопросы взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, их функционирование и формы проявления с диалектико-материалистических позиций наиболее полно раскрыли классики научного социализма, показав материальный источник происхождения и активности общественного сознания (в том числе и политического), коренящийся в социальной практике людей. Принципиальный диалектико-материалистический подход к этому сложному явлению позволил им обнаружить ряд закономерностей, которые являются основой .материалистического обществоведения*.

Общественное сознание в целом стало предметом изучения и разработки советскими учеными в конце 50-х - начале 60-х годов.

В настоящее время налицо заметный успех в изучении различных аспектов общественного сознания и его видов (форм), как, например, политического, нравственного, экономического и других. К этой проблеме относятся работы Спиркина А.Г., Шептулина А.П., Мысличенко П.Г., Толстых В.И., Келле Б.Ж., Ядова В.А., Чагина Б.А., Шеляга В.В., Тощенко Ж.Т., Соколова В.М., Иванова В.Н., Иванова В.А., Грушина Б.А.*\

1.См.: Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие// Маркс К., Энгельс 2. Соч., 2-е изд. - Т.13. - С.5-У; Маркс К. Энгельс Немецкая идеология. Критика.новейшей немецкой философии в лице его представителей Фейербаха, Б.Бауера и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков// Соч., 2-е изд. - Т.З. - С.7-544; Энгельс Положение в Англии (Восемнадцатый век). Маркс К., Энгельс Соч., 2-е изд. - Т.1. - С.598-617. Энгельс $. Людвиг Фейербах и ко-

классической немецкой философии // ооч., с-е изд. - 1,.¿1. 269-317; Ленин В.И. Материализм и империокритицизм // Полн.собр.соч. - Т.18. - С.1-385; Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения // Полн. собр. соч. - Т.6. -С.1-192.

2.См. например: Спиркин А.Г. Основы философии. - М.: Политиздат 1988; - Шептулин А.П. и др. Диалектический и исторический материализм. - М.: Политиздат» 1985; Общественное сознание и . его (!юрмы / Предисл. и общ.ред. В.И.Толстых. - М.: Политиздат, 1986; Толстых В.И. Перестройка сознания или сознательна) (продолжение сноски см. на 3 стр.)

Теоретические и методологические вопросы функционирования и сущности политического сознания, его структуры и взаимосвязи с другими формами общественного сознания рассмотрены в работах Яновского Р.Г., Биккенина Н.Б., Баталова Э.Я., Куксы Л.П., Сидельниковой Т.Т., Барулина B.C., Уледова П.К., Шахназарова Г.Х. и других авторов .

Взаимосвязь политического сознания с политическими отношениями и политическим действием в обществе в своих работах анализируют Демидов А.И., Кейзеров Н.М., Чередниченко А.П., Закалин A.C., Сапрыкин В.А., Щегорцов В.А., Уледов А.К., Житенев В.А., Ребкало В.А., Владикова В. и другие авторь^.

(продолжение сноски 2 со стр. Z) перестройка // Вопросы философии. - № 4. - 1989; Тошенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 198»; Бойков В.Э. и др. Общественное сознание и перестройка/ В.Э.Бойков, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Иванов. - М.: Политиздат, 1990; Гру-шин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М.: Политиздат, 1987; Грушин Б.А. Структура и состав общественного сознания // Социологические исследования. - 1983. - № 4; Иванов В.Н. Общественные перемены: духовно-идеологические аспекты. - М.: Всесоюзный дом политпросвещения при ЦК КПСС, 1990; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1986. I.Cm.: Яновский Р.Г. О возрастающем значении политического сознания // Коммунист № I. - 1986; Тощенко Ж.Т., Щегорцов В.А., Яковлев А.И. Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - Н.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Биккенин Н.Б. Политическое сознание // Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1985; Баталов Э.Я. Специфика политического сознания в системе общественного сознания. Социальные функции политического сознания рабочего класса // Общественные науки. -№ 3. - 1981; Сидельникова Т.Т. Ленинская теория политики и современность. - Казань, 1987; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.: Мысль, 1988; Шахназаров Г.Х. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. - № 4. - 1990; Иванов В.А. Политическая психология. - М.: Философское общество СССР, 1990; Алексеев П.В., Барулин B.C. Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. - М.: Политиздат, 1989 ¿.См.: Демидов А.И. Политическая культура как средство борьбы против бюрократизма .// Советское государство и право. - № 7. -1988; Кейзеров Н.М. Общественные интересы и политическая культура. В кн.: Государство и общество. - М.: Наука, 19Н;>; Чередниченко А.П, Культура активного политического дейстпип. - М.: Мысль, I98b; Сапрыкин В.А. Политическая культура и ее значение для судеб перестройки. - В кн. "Основы политологии". М., 1991. - С.23-39; Из пут невежества// Партийная жизнь. -(продолжение сноски см. на стр. 4)

В период перестройки в СССР проведены, в том числе Академией общественных наук при ЦК КПСС, многие социологические исследования, касающиеся политического сознания и поведения людей. Осуществляются повторение исследования, организуются научно-практические конференции, круглые столы. Все это указывает на важность и актуальность избранной автором проблемы.

У чешских и словацких авторов (теоретиков и исследователей) данная проблема приобретает болыцую интенсивность изучения в начале 80-х годов. Это относится к работам Мужика И., Брихнача В., Чехака В., Шпачка М., Зиха Ф. Во второй половине 80-х годов состав этих авторов расширяется. В их числе: Холата Л., Новосад Рошко Р., Стена Я., Шкодачек Я., Хоуш-ка И., Штефанко М., Питка К., Мател. И. и другие*.

Теоретические и Методологические вопросы общественного сознания и особенно политического в чехословацком обществе неоднократно обсуждались на международных конференциях в 1982, 1988 гг., общегосударственных социологических исследованиях состояния и развития политического сознания в 1983, 1988 гг. Осуществлен опрос общественного мнения о ведущей роли КПЧ в обществе в 1987, 1988, 1989 гг. Кроме того, учтены и использованы результаты опросов общественного мнения по данной

(продолжение сноски 2 со стр. 3)

№ 23. - 1990: Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реальность: (политико-социол.очерки) ИШ01ГАН СССР. Ин-т молодежи. - M.: 1990; Владикова Ю. и др. Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989; Житенев В.А. Политическая культура; опыт формирования и проблемы. - М.: Полит-

I. ôxycanéi '/. / uj. StSi'.laJr.i ог-.'îZi.y fornicvdni ajciulistic-kého spolcjt?nsk»h-j vCidoai. ?>-uha, uorizont ;icls>t»

L. Uva.-iy о ¿poloîenskom vedoml. «.iratielavu, Vcda l'yS'j; Hou^ka J. ïvorba spoleienekdu-: vedcmi. îeor^tioko- ootodol:

atpckly. Praaa, «'¡ti'Jeaiu X.,'B9; i.iu::ik J. "Jiulcktika form-jv:iiii social i stick .'ho vfc'imi. in-aha, ¡'an^s-aau 11; Pitka M. Vznik, forativuixi«; poliCi-ikc-a; vr isiniu a dl::ia i'i-Icaofie v procédé. Jvrtin, .-кЛ1е.л

проблеме в 19Э0-ом и 1Э91-ом годах*.

Вместе с тем качественно новый этап развития 4CÍP предполагает существенное углубление теоретических разработок проблем политического сознания, изучение его структуры, состояния и возможных цутей дальнейшего развития. Автор пытался провести такое изучение, опираясь не только на предыдущие выводы, оценки и подходы, но и на объективный философско-социологи-ческий анализ реальных процессов, происходящих в 4MP, СССР и других восточноевропейских странах.

В диссертационном исследовании рассматриваются сложные, негативные явления, присущие обыденному политическому сознанию и поведению определенных групп общества, как в HCfiP, так и в других странах бывшего социалистического блока. Речь идет о политическом отчуждении, конформизме, нигилизме и анархизме. Используя методологическую основу, заложенную в произведениях К.Маркса, З.Энгельса, В.И.Ленина, а также работы Бердяева H.A., Ницше, Солженицина А.И., Гавела В., документах КПЧС, автор пытался показать причины этих крайне негативных явлений и сущность их проявления в настоящее время^.

I.Cty.: ¿¿о-i íu¡; ." г ;i.úp „- in¿r:: :л! '-vm:?'" ■■••neu " '

а u:-.-1-,1.".'; ¡^r.'ctupy .v' '4<:;:'u".I je. 'n

vc-ai i' J'r.yu, v.i *7 X..2 iCBZi ']yur¿.:i'. ¡л:: por'.,/ i' - —M-.v-.'.n'.. . '.■-tcr.ö'-: Vi ¡--s»í. Lur. r..:'-: ;:•? ..eminá/'e. Ггагш, V-l'

¿V i'}*', i rroi' Г • V- poli U i. с'С ó:!;) Vv' jon.í ó •■:.

¿j с . _l>o>-i:ík •• ...?eiriárM.lui '.:»üfVíviic«i. t'riij.i,

V... jV -¿..í ¡ i-chli) jvanic p:'. i ~ i2\:¿:.¿ -j ^rívnriio

vl '.. -,v.' . :<- .i.*"..' i ¡y'1 '.la'-uct газ tu ::ел i:Л ickj u-

v;. t niu. Паегп^к i i :-'.t:,v eo sc.üiwír'a L-jV e'A»C ^L^.i, !r¡'.4. í. '."¿VLI, -'Jfléj v. j".vvsku.ay -i:: xsjvu vz f,iAn . ■iíx.caí .и'-', re '.r Klr.-'a .-uilk'iA'j ü u íe.eu, ТУ>«7, I 1j Tr.í'"jrj.'ia.hv buiietin i.btavu pro v/?,.u...

v.' :'¡ ?.:>*;i til .nl*.y i »;lcivc.rióko:n ч' tatistiokoia ji-«ac v Jj-u-i.1, j. I~v0j pred Volzum i.

,„••:• 'v¡i v /:-■..vc.t ,inr,j .ií с nky." Jer.x:-u:u prc: v^skuü ер:: Л :c/ah . :• :..-v ; r'i КС VPII, .ji-atielava iví'J.

¿.См.: Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс 1С, Энгельс $., Соч. - T.I. - С.21У-368; Маркс К., К еврейскому вопросу .// Маркс К., Энгельс Соч. - T.I. - С. 430-448; Маркс К. Концепт книги Бакунина "Государственность и анархия" // Маркс К., Энгельс Соч. - Т.17. - C.57J-&M; Маркс К., Энгельс i. Святое семейство, или критика критической критики Бруно Бауера и компании // Соч. - Т.2. - С.2-230; (продолжение сноски см. на стр. 6)

Вопросы демократии, политического плюрализма и правового государства рассматриваются в работах и выступлениях Горбачева М.С., в работах Дубеля, Кудрявцева В.Н., Собчака A.A., Сви-така И., Кулашика П., Тота Р., Куси М. и других авторов .

Вопросы, касающиеся левых сил в восточноевропейских стра-Haxi на сегодняшний.день теоретически пока, неразработаны. Статьи некоторых ученых» как, например, Млынаржа 3., Свитака И., Яновского Р.Г., Красина Ю.А., Минаева Л.М., Бобока И., являются первой попыткой найти содержание для сотрудничества левых партий и движений, фактические задачи и пути их объединения и сотрудничества левых сил содержатся в материалах ХУШ съезда КПЧСГ.

(продолжение сноски 2 со стр. 5)

Энгельс Ф. Анти Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом // Соч. - Т.20. - С.1-338; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс 4. Соч. - Т.21. - С.23-178: Шахназаров Г.Х. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. -№ 4. - 1990: Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М.: Политиздат, 1У89; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Политиздат, 1990; Солженицин А.И. Как нам обустроить Россию. - Комсомольская правда. Специальный выпуск. Брошюра в газете. Сентябрь 1990; Уроки кризисного развития в компартии Чехословакии и Обществе после ХШ съезда КПЧ. -Прага, Орбис, 1988; ;!avci v. !/.„.е brüaocriyoh. í'rute, Udw; noviny L?90; Dokument,/ s.iazdu K5S- streny demcl.-rs ticksj íu-vice. 21 oí:t» 19?0.

•!■• XaluSifc P. Slovek a áeaokrucit». Kovó sl-:v? - 1» i ''.n i-,

I-'cli vi-V-ry plural izijus. z2 3V3 *. ¿ó. 1930; iCu¿¿ i la vi

n.-;ch ¿.locodiu j Eurcp'/. Bratislava, ßmcna Iv'iQj Ъ. ла-V' V. К souúaonému po^etl plural izmu. Tri ¡¿arxi^mus o liu :u:=:¡»t t. t-rn ha 132J» Havel V. Pro.ievy. Praha, VyS-hredl l':)Z¡ Горбачев M.C. Выступление на встрече глав двадцати двух государств в Париже 19 ноября 1990 // Советская Россия. - 20 ноября 1990 г.; Керимов д.А. и др. Демократизация советского общества. - М.: Мысль, 1989; Млынарж 3, Понятие социализма и исторический опыт // Коммунист № 5. 1990; Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма. - М.: Юридическая литература, 1988; Кудрявцев В.Н. Сое, правовое государство. - М.: Иностр.права игос. АН СССР., 1989/ 2.См.: Вопросы истории КПСС № 2, 1991. - С.93-105. Известия ЦК КПСС. - М.: 1990. - С.93. .ackolko '».--^п .¡u-.k

k criar ¿ktcru lv.vicov-'-¿ ctrany. Trl ZiTiú:. u :. :::.

(продолжение сноски см. на стр. 7)

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ сложного, противоречивого процесса раскрепощения политического сознания в условиях формирующейся плюралистической системы общества. На основе социологических исследований различных социальных групп населения ЧСФР прослеживаются основные тенденции и противоречия развития политического сознания, причины появления и факторы преодоления политического отчуждения и конформизма, нигилизма и анархизма. Целью при этом является и рассмотрение в современном чехословацком обществе демократических преобразований и их влияние на активизацию политического сознания и поведения.

В качестве основных задач диссертации выступают следующие:

- анализ теоретических и методологических аспектов процесса формирования раскрепощенного политического сознания; •

- выявление состояния обыденного политического сознания, тенденций его развития в соответствии и на основе процесса перестройки в ЧСФР и других странах Восточной Европы;

- характеристика общего и особенного в политическом сознании основных социальных слоев и групп населения в ЧСФР, отражение в нем общечеловеческих интересов и потребностей;

- рассмотрение ошибок, допущенных 1ШЧ в работе с массами в период пребывания у власти, показ тактики и стратегии, способов воздействия на политическое сознание масс, главных политических сил, в ЧСФР;

- выявление необходимых условий для восстановления авторитета левых сил среди трудящихся.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются

(продолжение сноски 2 со стр. 6)

гт-ала, Г: ¿У П-*, .у^гл := ... ..г.«', .. Н?р1ЧуЫ*г™аЕ -..•»-

- ч, ь'.-ка ,Г. 1'-. V '¡гап1 •- ,IV | !.•,••

,У- ' I . ' Р^о^т мК-аопЯгэ 8«г»усм;:.Ча.

достижения передовой обпрственной мысли, включающие в себя диалектический метод марксистско-ленинской науки, произведения прогрессивных философов, социологов, психологов, политологов СССР и ЧСФР, источниковую базу исследования составляют документы государственных, правительственных и партийных органов, данных социологических исследований, проведенных главным образом в 1988-1990 гг. в ЧСФР, а также труды ученых, публикации в средствах массовой информации.

В качестве объекта социологического исследования выступает политическое сознание разных групп населения (партий, общественно.-политических движений, социальных и других групп) в ЧСФР,.а в качестве предаета существенные характеристики политического сознания: знания, мотивы, ценностные ориентации, навыки, умения, опыт политической деятельности и другие. К предмету диссертационного исследования относятся также политические, хозяйственные, управленческие, воспитательные факторы формирования политического сознания.

Научная новизна диссертации. Состоит в том, что в ней впервые специально исследуется современный этап глобальных преобразований, происходящих в ЧСФР. Автор на основе комплексного философско-социологического анализа вскрывает качественно новые аспекты преобразования общественного сознания на основе и в связи с радикальными изменениями, происходящими в политической, социально-экономической и духовной сферах чехословацкого общества.

Диссертация впервые прослеживает процесс разрушения тоталитарного сознания и превращения его под влиянием объективных и субъективных факторов в свободное, раскрепощенное, вскрывает диалектически противоречивый ход преодоления политического отчуждения и конформизма. Одновременно вскрыта природа таких явлений, как политический нигилизм и анархизм, их внутренняя связь с другими негативными явлениями современного общества.

Диссертационное исследование показывает процесс становления плюралистической системы общества.

На основе новейших событий, происходящих в ЧСФР, деятельности государственных органов, принимаемых ими законодательных актов, тактики и стратегии ряда ведущих политических партий и движений автор показывает проблемы формирующегося плюралистического общества, в котором тесно переплетаются передовые и отсталые, прогрессивные и реакционные силы и элементы.

Практическая значимость диссертации. Проведенный автором анализ процессов, происходящих в ЧСФР, в том числе в сфере обьщенного политического сознания, выводы и оценки сделанные им, представляют несомненную практическую значимость для тех прогрессивных сил, которые поставили своей целью действительное обновление чехословацкого общества, избавление его, как от командно-административного социализма, так от мелкобуржуазного, эксплуататорского устройства. Выводы и предложения диссертанта могут стать основой практической деятельности левых партий и движений среди различных слоев и групп трудящихся.

Данное диссертационное исследование имеет очевидный практический интерес и для прогрессивных движений в СССР: оно позволяет сделать определенный прогноз в развитии политических процессов в сопоставлении их с событиями в ЧСФР.

Апробация работы. Основные положения работы, предложения и выводы изложены автором на региональной научно-теоретической конференции "Мировая цивилизация и социализм", проведенной 16-17 мая 1991 года в городе Пензе, на всесоюзном "круглом столе" заведующих общественно-политическими центрами по проблемам политической культуры и образования (февраль 1990 г.), а также обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-политической сферы АОН при ЦК КПСС.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав и Заключения. Прилагается список используемой литературы.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, рассматривается состояние ее разработки в научной советской и чехословацкой литературе, определяются методологическая основа и источники, формулируется цель, определяются задачи.

В первой главе - "Политическое сознание: закономерности и противоречия развития" анализируются теоретические и методологические подходы советских и чехословацких авторов _ к определению сущности и структуры политического сознания, его взаимосвязи с общественными отношениями, политическими особенно. Автор систематизирует и уточняет структуру политического сознания, его дефиницию, показывает новое содержание. На базе социологических исследований и конкретных общественных событий рассмотрены состояние обыденного политического сознания и возрастание политической активности масс в период 1986-1989 гг., выявлены их причины. Часть этой главы автор посвятил рассмотрению крайне негативным проявлениям политического сознания и политического действия, отчуждению, конформизму, анархизму и нигилизму, попытался найти причины их существования в настоящее время.

Во второй главе "Процесс раскрепощения политического сознания в условиях плюралистической системы общества" автор пытается теоретически объяснить супрость и содержание раскрепощенного политического сознания, факторы его становления и развития. Онанализирует роль демократии и политического плюрализма в этом процессе, их состояние и развитие в современных условиях чехословацкого общества. Одновременно рассматривает расстановку главных политических сил в ЧСФР, их влияние на политическое сознание различных социальных групп и слоев населения. Автор рассматривает также место и значимость левых партий и движений для завоевания подлинной политической демократии, тенденции и возможные пути их совместной работы.

В заключении обобщены главные итоги диссертационного исследования, изложены возможные основные направления, способствующие процессу раскрепощения политического сознания в ЧСФР, как и предложения для возможного сотрудничества левых сил.

- II -

Основные положения диссертации. Главной категорией диссертации является "Политическое сознание". Среди видов общественного сознания политическое сознание занимает особенное место, потому что в нем наиболее непосредственно проявляются экономические, социальные, политические отношения, потребности и интересы. Специфика политического сознания обусловлена тем, что оно непосредственно затрагивает сферу государства и власти, охватывает области взаимоотношений всех классов и слоев с государством и правительством, область взаимоотношений между всеми классами, социальными группами, слоями и даже между государствами.

В диссертации отмечается, что в большинстве определений сущности и содержания политического сознания признаются обозначенные обстоятельства, но наряду с этим, большинство авторов предполагает их проявление только сквозь призму социально классовых интересов и потребностей. Однако с появлением нового политического мышления как во внутриполитической, так и внешнеполитической сферах, необходимостью решать накопившиеся проблемы мирового масштаба, с потребностью глубокой демократии общества как в Советском Союзе, так и в других странах, видимо, есть все основания .для того, чтобы при определении суирости и содержания политического сознания учитывать такие важнейшие компоненты, как общечеловеческие ценности, которые лежат в основе классовых, национальных и социальных интересов. Имея в виду это обстоятельство, диссертант уточняет понятие "Политическое сознание". Оно представляет, по мнению автора, интегрированную систему идей, теорий, взглядов, мнений, убеждений, чувств, настроений и т.п., выражающих отношение той или иной социальной обц^ости, группы или отдельного человека к политике, политической организации, политической власти, другим обпростям, группам, классам, нациям, общественному строю, политическим партиям, образу жизни, социальным ценностям, традициям и нормам через призмы общечеловеческих и социально-классовых потребностей и интересов.

При рассмотрении структуры политического сознания диссертант пришел к выводу, что оно по способу отражения, услов-

- К -

но делится на политическую психологию, политическую идеологию и политическую науку. Другие исследователи признают только политическую психологию и политическую идеологию. Диссертант считает, что в сложном, содержании политической психологии переплетаются многочисленные чувства, эмоции, ценностные качества, взгляды, мировоззреченческие элементы, связанные с личными, узкогрупповыми, семейными, классовыми и общечеловеческими потребностями и интересами. На уровне политической идеологии происходит поляризация элементов сознания в направлении к классовым интересам, а на уровне политической науки -к общечеловеческим ценностям.

По глубине отражения политическое сознание можно разделить на обеденное и теоретическое. Обеденное политическое сознание является той составной частью политического сознания, которая оказывает непосредственное влияние на чувства и мысли людей, представляет сочетание эмоционального и рационального, переплетение рассудочных форм и эмоций, привычек, взглядов и мировоззренческих элементов. Диссертант распределяет мнение тех авторов, которые утверждают, что теоретическое политическое сознание - это суть сплава обеденного опыта и теоретического знания. Его структуру образуют научные знания, научные убеждения, теоретическое осмысление мнения, ориентация, ценностные установки. Эти характеристики указывают на диалектическое единство двух уровней политического сознания.

Анализируется также сложная взаимосвязь политического сознания с политическими отношениями и политическими действиями. На фоне этих взаимосвязей выявлена сущность политической культуры как совокупности политических знаний, убеждений, воли и поведении людей.

Состояние обеденного политического сознания, которое в диссертации рассматривается на основе социологических исследований и наблюдений за общественными событиями в Чехословакии, выступает как очень сложная мозаичная картина, состоящая из многочисленных прогрессивных и отсталых, позитивных и негативных элементов, формировавшиеся многие десятилетия, но одновременно изменявшихся и продолжающих меняться под влиянием

экономических, социальных и политических условий.

Правильность такого положения подтверждают и приведенные социологические исследования. Так, например, в 1989 году 74% населения утверждало, что в экономике ЧССР преобладают негативные стороны 52% опрошенных негативно относились к проводимой политике государства. Важно, что отрицательно оценивали политику 56% рабочих. В числе таких проблем как равноправие наций и национальностей, удовлетворение социальных потребностей обеспечение человеческих прав и свобод, демократичность системы, справедливость в оплате население больше всего было неудовлетворено справедливостью в оплате труда (76%), хотя больше чем половина опрошенных выразила свое недовольство и реализацией демократичности и обеспечением человеческих прав. Согласно данным опроса общественного мнения с 1986-1989 гг., по оценке населения постоянно подвергалась сближению необходимость ведущей роли КПЧ в обществе, также правильность ее реализации. На вопрос нужна ли ведущая роль партии в обществе положительно ответило в 1986 году 67%, а в 1989 году только 41% населения. На вопрос, правильно ли реализуется ведущая роль партии в 1986 г. положительно ответило 58%, а 1989 г. только 31% человек.

В течение нескольких лет возросло недовольство реализацией политики КПЧ и главным образом поведением высоких функционеров партии в общественной и личной жизни. Вместе с другими причинами также способствовали тому, что КПЧ потеряла доверие масс и в ноябре 1989 г. потерпел^ поражение.

Обыденное политическое сознание, как отражение происходящих в обществе сложных противоречий, сказывалось на политической активности масс, и это в конце концов привело к тому, что в общественном развитии Чехословакии произошел бурный поворот. Анализируя это состояние, диссертант выделяет следующие его причины:

I. Экономические, они заключаются в том, что "реальный социализм" не был конкурентоспособен в сравнении с развитыми западными странами, отставал во многих прогрессивных производствах, в развитии научно-технического прогресса, производитель-

ности труда и т.п. И хотя была попытка исправить эти недостатки, но без.радикальных преобразований это оказалось невозможным. Недостатки были также в управлении народным хозяйством, в решении вопросов собственности на средства производства.

2. Социальные, возникшие в результате неспособности обеспечить реальную социальную справедливость. Не удалось достаточно четко определить участие каждого в создании общественной продукции и, следовательно, оценить его трудовой вклад.

3. Политические, обусловленные прежде всего командно-бюрократической системой управления обществом, мифологизированной и деформированной идеологией, работающей на элиту правящей партии, чрезмерным тоталитаризмом общественной жизни, манипуляцией сознанием людей. Многие просчеты были допущены КПЧ, среди них, тезис о возрастающей ведущей роли КПЧ в обществе, неизменность "уроков из кризисного развития после ХШ съезда КПЧ", но главным образом то, как себя вели представители КПЧ

в официальной и личной жизни, разрыв между словом и делом и т.п. Это способствовало углеблению политического отчуждения и конформизма, последний из которых превратился в политический нигилизм.

4. Внешние причины. Изменения, происходящие в мире, и особенно в Средней и Восточной Европе,, бесспорно оказали большое влияние на состояние политического сознания в ЧС£Р. Это касается как глобальных (выживание человечества, угроза ядерной катастрофы, экология, продовольствие, здравоохранение и т.п.), так и некоторых региональных проблем и их аспектов. Например, объединение Германии, военно-политическая стратегия сверхдержав, геополитика и другие. В качестве одной из главных причин масштабных изменений в общественном и политическом развитии стран бывшего социалистического блока, выступа-, ет перестроечный гфоцесс в Советском Союзе.

Состояние обыденного политического сознания и на сегодняшний день остается сложным и противоречивым. Оно меняется в виде подъемов и падений в зависимости от того какие общественные события происходят или как сильно пропаганда влияет на его активность. По итогам опроса общественного мнения 22-24

ноября 1989 г., т.е. сразу после начала "бархатной революции",

45/5 опрошенных заявило, что чехословацкое общество должно развиваться по социалистическому пути. 47% высказалось за так называемый третий путь, и лишь 3% опрошенных высказались за капитализм. В марте 1990 г. (в период эйфории) только 14% опрошенных верило в идеалы социализма, 30% сказали, что верили, но уже не верят и Ы% утверждало, что в идеалы социализма никогда не верили. В 1991 году, в связи с ухудшением экономического положения и политическим кризисом в ЧСЯ? автор предполагает очередное изменение мозаичной картины.

В диссертации специально анализируются сущность и причины таких крайне негативных явлений, свойственных политическому сознанию и поведению людей, как политическое отчуждение, политический нигилизм, политический конформизм и политический анархизм. Многие годы в литературе категорически утверждалось, что эти крайние явления присущи лишь классово-антагонистическому обществу, т.е. капиталистическому. Однако социальная практика того реального социализма, который был построен в Советском Союзе, в европейских и ряде других стран показывает, что они не только не исчезают, наоборот, проявляются их новые виды и формы.

Политическое отчуждение в условиях "реального социализма", подчеркивается в работе, состоит в том, что у широких масс трудящихся были сформированы взгляды, ожидания, притязания, которые совершенно не соответствовали действительным возможностям общества, не отражали реальную жизнь. Политическое сознание, ориентированное не на реальные процессы и явления, а на идеализированные, во многом выдуманные образы, носило мифологический, фетишизированный характер. Главными причинами политического отчуждения, как отмечается в диссертации, выступают следующие: во-первых, гипертрофированное огосударствление политической жизни и деятельности; во-вторых, чрезмерная централизация политической власти в руках одной партии, не оставлявшая место для политического творчества и плюрализма; в-третьих, подавление личной свободы и возможности открытого волеизъявления субъектов политической жизни; в-четвертых, манипу-

лирование политическим сознанием, консервация его архаичных, невежественных форм; в-пятых, откровенное подавление инакомыслия с помощью репрессивных методов.

В работе выявлена прочная взаимосвязь между политическим отчуждением и политическим конформизмом. Последний рождается из отчуждения и путем конформистского поведения оказывает обратное влияние на него. Последствием их совместного действия является насаждение таких стандартов в отношениях между людьми, которые крайне отрицательно сказались на их ценностных качествах: чести, достоинстве, способности к самовыражению. Далее, порождая слепую веру в "вождя", коллектив, государство, они снижают в людях генетически присущую им способность к борьбе, действию, самовыживанию. Многолетнее состояние политического конформизма, резко сменившееся свободой, раскрепощенностью народа и личности, привело часть населения к диаметрально иному состоянию - политическому нигилизму и анархизму.

Политический нигилизм проявляется как тотальное отрицание всего прошлого, включая теоретическое и методологическое наследие марксизма-ленинизма, реальные, достижения в обществе, в том числе элементов демократии, частичных политических успехов. Анархизм проявляется в росте враждебных настроений в отношении к государственной власти, в требованиях немедленного и повсеместного слома органов власти, в создании различных объединений взамен государственных, подмене органов власти властью толпы, в уничтожении символов власти и т.п.

На основе анализа этих крайне негативных явлений, которые проявляются более или менее во всех странах бывшего социалистического блока, в диссертации приводятся следующие выводы. Во-первых, политическое отчуждение и конформизм, тотальный нигилизм и агрессивный анархизм не возникают случайно, сами по себе, а являются порождением конкретных социально-экономических и социально-политических условий. Во-вторых, эти явления присущи практически всем странам бывшего социалистического блока. Однако они не касаются абсолютно всего, или даже большинства населения, они присущи меньшей части

людей. В-третьих, вместе с развитием демократии, политического плюрализма, становлением подлинного правового государства возникнут необходимые условия для их исчезновения как в сознании, так и в поведении людей.

Специальная часть диссертации посвящена непосредственно анализу процесса раскрепощения политического сознания. В нем подчеркивается, что несмотря на сложный, противоречивый характер политического сознания, присущие ему крайне негативные свойства, хотя и медленно, но идет процесс его раскрепощения. В работе дается характеристика и содержание понятия "раскрепощенное политическое сознание". Это, по мнению автора, сложное, многомерное, богатое по своим сущностным проявлениям и граням сознание, свободное как от официального конформизма, так и от группового, кланового эгоизма, психологии анархизма, тотального нигилизма.

Раскрепощенное политическое сознание - это зрелое сознание, отличающееся определенными чертами и характерными признаками, важнейшими из которых являются:

- способность к политическому творчеству, стимулирующему активное участие его носителя (человека, группы, класса, общества в целом) в соответствующей сфере деятельности;

- способность к критическому анализу не только всего предшествующего опыта, но и современной деятельности политических партий, государственной власти, общественных движений, их лидеров и программ, собственного опыта;

- способность к открытому состязательному самовыражению и сопоставлению различных точек зрения с действительностью, • готовность к взаимопониманию и толетарность;

- способность использовать новейшие данные общественных и естественных наук в политической, мировоззренческой и социальной ориентации;

- способность к объективному восприятию информации из различных источников, переработки и усвоения его в интересах самого субъекта;

- способность отвергать любые политические мифы, от кого бы они не исходили; ' '

- способность сочетать как личные, так и общественные интересы в целом.

В диссертации отмечается, что достижение такого политического сознания в принципе возможно, но предстоит еще долгий путь, превде чем оно станет реальностью. Для этого необходимо качественно иное развитие общественного устройства, чем это было в странах социализма или в современных буржуазных странах. Необходимо построение подлинного правового государства, в котором были бы качественно обновлены политические и государственные институты, система законодательства, обеспечивающая свободное политическое волеизъявление каждого человека. Словом, нужна такая система социального устройства, в котором развитие индивидуума было бы условием развития всего общества.

В диссертации на конкретном материале анализируются политические, экономические и социальные отношения в современном чехословацком обществе (т.е. после "бархатной революции"). Внимание сосредоточено на состоянии предпосылок для процесса становления раскрепощенного политического сознания. Делается вывод о том, что с отменой ведущей роли одной политической партии, со становлением политического плюрализма, принятием закона об основных правах и свободах граждан, выборами на многопартийной основе и некоторыми другими актами, возникла потенциальная возможность становления и развития раскрепощенного политического сознания масс в ЧС5Р. Эти предпосылки позволили населению получать информацию из разных источников, в сознании усилилась важность общечеловеческих ценностей, возникла возможность объективно судить о государственных делах и т.п.

Однако для политического сознания масс в настоящее время в ЧСФР характерно и другое. Оно не смогло преодолеть свои крайне негативные проявления. Очиститься от политического отчуждения, конформизма, нигилизма и анархизма, которые складывались многие десятилетия, невозможно сразу же, даже если бы для этого созданы абсолютно благоприятные условия. С другой стороны, как показывает анализ, в общественном развитии ЧС£Р

после "бархатной революции" прежде всего в политической, экономической и социальной жизни, находится столько недостатков, что вряд ли можно ожидать исчезновения крайне негативных явлений в ближайшее время. Наоборот, из поведения многих людей, но теперь уже в новых условиях, чувствуется углубление политического отчуждения, в определенных слоях населения формируется .неоконформизм и неонигилизм. Процесс становления демократической, плюралистической системы общества, как показывает весь ход событий в ЧСФР, является очень сложным, противоречивым и неоднозначным. Столь же сложным предстает и процесс становления раскрепощенного сознания. Как показывает анализ, есть и реальная угроза со стороны правящей коалиции подавить его неототалитаризмом.

В диссертации на основе данных о новейших общественных событиях, опросов общественного мнения, проведенных разными социологическими центрами в ЧС$Р, рассматривается расстановка главных политических сил (партий и движений), проблема объединения и сотрудничества левых сил в борьбе за влияние на политическое сознание масс. При этом достаточно подробно анализируется процесс перестройки КПЧС в современную левую партию, ее место и роль в движении левых сил.

Диссертант пытается определить понятие "левые силы", осуществить классификацию политических партий и движений с целью учесть на кого можно рассчитывать в левом блоке. Отмечается, что левыми силами можно назвать партии, движения, ассоциации, профессиональные, социальные, возрастные и другие союзы, объединяющие людей, которые в своем мышлении и поведении стремятся преодолеть самые опасные проблемы человечества, цивилизованные, глобальные, региональные, национальные, социально-экономические и политические, борются против застоя, за общественный прогресс, за права и свободы человека.

На основе анализа политической жизни общества в ЧСФР показывается, что, несмотря на первые шаги, которые уже были сделаны к сотрудничеству левых сил, их объединение находится на самом низном уровне. Причин такого состояния несколько. По мнению многих наблюдателей, в обществе еще не возникла в полной

мере социальная напряженность и те проблемы, которые во всей своей остроте наверняка возникнут в ближайшем будущем. Все левые движения и партии пока мало внимания уделяют основному слою общества, т.е. рабочим промышленности, сельского хозяйства, других отраслей. К числу причин можно отнести и нынешнее проблемное состояние профсоюзов. Но главным остается чрезмерный антикоммунизм, который необыкновенно сильно проявился после "бархатной революции" и хотя уже потерял часть своей

остроты, тем не менее усилиями многих партий и движений (главным образом правящих), постоянно, умело вызывается,КПЧС таким образом несмотря на явное обновление преобразование в современную левую партию, все время получает негативные ответы на свою готовность сотрудничать с другими девыми силами.

Рассмотрение этих сложных вопросов в диссертации позволило автору сделать вывод, что ситуацию, в которой находится левое движение, необходимо изменить, если общество заинтересованно в том, чтобы процесс раскрепощения политического сознания не остановился. И хотя еще многие люди не осознали потребности в этом, результаты и направления политики правительства и движений, входящих в правящую коалицию, объективно требуют этих изменений. В связи с этими проблемами в диссертации дается довольно подробный ответ на вопрос, который стоит перед левыми силами, - как, на каких основах, с кем сотрудничать? В предложениях, в частности, отмечается: зная о том, что объединение, сотрудничество левых сил невозможно установить декретом, надо исходить из потребностей и интересов масс, социальных групп, которых наиболее беспокоит экономическая реформа, отсутствие эффективной социальной политики, сдерживание их свободного волеизъявления. И таких социальных групп немало. Содержанием совместного усилия левых сил должны быть самые горячие проблемы экономического, социального и политического характера, борьба за их преодоление, достижение такого состояния, которое даст возможность построить подлинно демократическое, правовое государство. Сотрудничество левых сил должно осуществляться на основе равноправия субъектов, где мировоззренческие, идеологические разногласия в целях общих интересов являются

признаками второстепеннного ранга. Противоречия, несогласия, которые бы могли проявиться, следует решать корректно, на основе диалога. В работе выдвигается в качестве неотложной задачи для левых сил систематически и откровенно обнаруживать правду об общественном развитии в ЧСФР, распространять о ней информацию в широких слоях населения, защищать, интересы трудящихся и таким образом влиять на их политическое сознание. В любом случае все передовые, прогрессивные силы призваны не допустить, чтобы процесс раскрепощения политического сознания, благодаря новому тоталитаризму, вошел.в тупик. Это их историческая задача.

По Теме диссертации опубликованно:

- Статья "Социализм: проблемы политического отчуждения

и конформизма, анархизма и нигилизма". В сб. "Мировая цивилизация и социализм". М. - 1991 г. (в производстве).

- Брошюра "Государственная политика образования и ее отражение в сознании людей". Итоги соц. исследования. Братислава, 1989 г., 1,5 п.л. (на словацког* »»•-»'^