автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Модернизация альтернативных моделей социальной справедливости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ижаев, Осман Манафович
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной справедливости
§1.Справедливь как проблемациальной филфии 18
§2.Модельциальнойраведливи и ее динамика 28
Глава 2. Модернизация западной модели социальной справедливости
§1. Кличая западная модельциальнойраведливи 45
§2. Пкличие западные концепции и модельциальнойраведливи 67
Глава 3. Модель социальной справедливости в условиях трансформации российского общества
§1.Кризсовеой моделициальнойраведливи 88
§2.Становление модели социальной справедливости в российском общве в контеевременных реформ 104
§3. Перспективы совершенствования социальной справедливости в современном российском обществе в контексте его модернизации 143
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ижаев, Осман Манафович
Актуальность темы исследования. Справедливость является важнейшей категорией социальной философии и морали, политических и правовых отношений, она органически включена в сознание и социальную психологию различных общностей, классов, социальных групп. Вопрос о том, что представляет собой справедливость, всегда был и, в наше время особенно, стал одним из самых важных для всех слоев населения. Стремление к справедливости - вечная мечта человечества. Справедливость олицетворяет меру человеческих поступков в обществе рисков. Такие противоположности как добро и зло, гуманизм и жестокость, справедливость и несправедливость, нищета и богатство, равенство и неравенство, свобода и детерминизм пронизывают всю историю человеческого общества.
Содержание и сущность понятия «справедливость» изменяются с развитием и совершенствованием общественных отношений. На современном этапе модернизации и глобализации развития экономическое, социальное и культурное развитие все более актуализируются. Отстаивая политическую, правовую, гражданскую справедливость, индивиды и группы, страны и регионы, народы неустанно конкурируют друг с другом в экономической и военной, социальной и культурной, экономической и идеологической и иных сферах, отстаивая каждый свою идентичность. Поэтому плюрализм и конкуренция альтернативных моделей справедливости также требуют теоретического осмысления.
Обращение научной мысли к теме справедливости всегда было связано с периодами обострения социальной ситуации, когда требовалось найти выход из создавшихся напряженных условий жизни общества. Этот переходный период истории переживает сегодня и российское общество, в котором за последние годы произошли значительные социально-экономические и политические сдвиги, внесшие существенные коррективы в условия жизни людей.
Динамизм и новейшие изменения в мире и в России, кардинальная модернизация всех сторон жизни нашего общества, возникшие в результате современных реформ, актуализируют проблемы социальной справедливости в массовом и в научном сознании современного российского общества, требуют творческого переосмысления существующих концепций справедливости. Именно поэтому проблема социальной справедливости занимает одно из центральных мест в современной научной мысли. «Справедливость - это главная тема и основной предмет современной политической и моральной философии».1
Недостаточная разработанность ряда концептуальных вопросов, связанных со сложностью и многообразием форм проявления рассматриваемого социального феномена в жизненном мире, противоречивость конкурирующих в современной социальной философии моделей и концепций социальной справедливости - все это, являясь отражением сложной динамики современных российских реформ, выступает дополнительным фактором, актуализирующим тему социальной справедливости.
Поскольку теоретические концепции справедливости выполняют важную социальную функцию легитимизации определенного социального порядка, постольку поиск современной российской модели социальной справедливости является не только теоретической, но и важной идеологической задачей, решение которой позволит стабилизировать и консолидировать российское общество.
Степень научной разработанности проблемы.
1 Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Новгород: НовГУ, 2004. С. 14.
Социальная справедливость как явление общественной жизни представляет большой исследовательский интерес для мыслителей разных времен и как теоретическая проблема отличается сложностью и многоаспектностью.
Исследования отечественных ученых по данной проблеме хронологически можно условно разделить на два периода. Первый период отражает работы, вышедшие в 60-х — 80-х гг. прошлого века. К ним относятся исследования JL М. Архангельского, 3. А. Бербешкиной, О.Н. Крутовой, B.C. Пазенка, Л.Г. Гринберга, А.И. Новикова, О.Г. Дробницкого, а также ряд диссертационных работ А.Н. Мухсинова, Ю.И. Сулина и др. Эти работы в основном носили этический характер, направленный на решение вопросов справедливого распределения, равенства, демократии, защиты прав человека.
Ко второму периоду, связанному с перестроечными годами, относятся работы А.П. Бутенко, В.А. Печенева, В.Е. Давидовича, E.JI. Дубко, В.З. Роговина, Т.И. Заславской, B.C. Колесникова, В.И. Усанова, В.В. Козловского, В.Г. Федотовой, которые придали мощный импульс изучению проблемы социальной справедливости. Также можно отметить ряд диссертационных исследований Е.П. Корчагиной, С.Н. Винокуровой, С.Н. Демина, С.В Устименко, Ю.Г. Валькова, З.В. Безвесельной, Ю.А. Бордияна и др. В работах указанных авторов преимущественно рассматриваются социально-экономические аспекты справедливости эпохи перестройки.
В период российских реформ также поднимались проблемы осуществления социальной справедливости, рассматривались вопросы об особом пути России. Это отразилось в публикациях К.С. Гаджиева, В.К. Кантора, Б.Г. Капустина, Г.С.Киселева, JI.B. Когана, Л.Г. Левина, В.А. Сендерова, В.В. Согрина и др. Эмпирический ракурс представлений о социальной справедливости отражен в трудах социологов Л.А. Хахулиной, С.А. Стивенсон, М.М. Назарова, И. М. Поповой, E.H. Старикова, Н.С.Сыроед, Н.И. Лапина, И.Г. Дубова, В. Н. Аргуновой, Ю.В. Деньгуб, A.A.
Безвербного, P.B. Дыльновой и др. В работах данных авторов в анализе проблемы социальной справедливости в стратифицированных социальных системах используются современные научные подходы, выявляются её характерные черты, разрабатывается методология социальной справедливости и механизмы её реализации в контексте модернизации российского общества.
Правовые проблемы социальной справедливости рассматривались Б.Н. Чичериным, П.И. Новгородцевым, Л.И. Петражицким, И.А. Ильиным, H.H. Алексеевым, В.А. Савельским, A.C. Ященко, Л.Г. Гринбергом, А.И. Новиковым, С.Л. Франком, С. И. Гессеном, Г.Ф.Фроловским, B.C. Нерсесянцем, A.B. Поляковым, Г.В. Мальцевым, А.И. Экимовым, О.Э.Лейстом, О.В. Рагузиной, O.A. Козловой и др. Эти авторы внесли значительный вклад в решение проблемы гуманизма и справедливости права.
Психологические аспекты проблемы справедливости отражены в трудах отечественных специалистов - B.C. Агеева, A.B. Юревича, Г.М.Андреева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, А.Л. Журавлева, И.М. Сушкова, М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, O.A. Гулевич и др., а также в трудах зарубежных исследователей - Ж. Хофстеде, Н. Триандиса, Дж. Мацумото и др.
К историко-культурному анализу идеи справедливости в разные времена обращались В.П. Большаков, П.С. Гуревич, Л.Г.Ионин, М.С. Каган, Х.Ортега - и - Гассет и др. Концепции правовой культуры разработаны также в исследованиях П.П. Гайденко, Н.Г. Козина, Е.В. Кучумова, Э.Ю. Соловьёва и др. Анализ современной социокультурной ситуации в России представлен в работах Е.М. Авраамовой, А.А.Анискина, А.Н. Аринина, Л.А.Гордона, Н.Г. Козина, В.Л. Космарского, В.А. Кутырёва, С.Н. Никешина, Ю.В. Александрова, С.И. Скоробогатской, Г. Ю. Канарша и др.
Значительный вклад в изучение справедливости как политологической проблемы внесли Т.А. Алексеева, H.A. Веденина, Р.К. Шамилева, Л. Б. Макеева, И.И. Кравченко и др. Эти работы посвящены в основном анализу нормативных концепций справедливости. Анализ отдельных аспектов социально — политической справедливости осуществлен в работах A.C. Панарина, В.Г. Федотовой, В.М. Межуева, A.M. Руткевича, М.М. Федоровой, Р.И. Соколовой, М.К. Пантина, В.К.Шевченко, А.А.Кара - Мурзы, В.Н. Печёрской, А.Ю. Зудина.
Отечественные экономисты дореволюционного, советского и современного российского периода делают упор на исследовании института частной собственности в связи с темой социальной справедливости и неравенства. Это, прежде всего, работы С.С. Алексеева, А.И.Косарева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В.Безбаха, С.А. Боголюбова, A.B. Венидиктова, В.В. Витрянского, В.М. Иванова, С.В.Полениной, В.М. Хвостова и др.
Из зарубежных исследователей важные аспекты нормативной этики справедливости затронули в своих работах М.Сэндел, Р. Арон, Ч.Тейлор, Т. Нагель, Д. Уолдрон, У. Кимлика, А. Макинтайр, Ю. Хабермас и др. Эти авторы внесли в свои теоретические построения элементы культурологического анализа, что явилось важным достижением научной мысли последней четверти прошлого века. И. Кучуради предлагает концепцию социальной справедливости в дискурсе глобальных социальных проблем. Социологические аспекты социальной справедливости сформулированы в исследованиях М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мэртона, Н.Смэлзера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Г.Грэхэма, Р.Н. Бека, Дж. Файнберга, Р. Рорти и др.
Экономические аспекты социальной справедливости отражены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, Д. Хикса, Р. Аллана, JI. Эрхарда, JI. Якобсона, Г. Габиша, С. Кларка, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Р. Дарендорфа, Ф. Хайека, Р. Пайпса и др., где анализируются проблемы социального неравенства, описывается действие рыночных механизмов, изучается история частной собственности и ее социальные последствия.
Ряд зарубежных авторов - Д.Дьюи, Л.Хобхаус, Дж. Роулс, В.Райан, Р. Нозик, М. Уолцер, Э. Андерсон и др. рассматривают наиболее оптимальные принципы распределения жизненных благ и способы их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного типа. В числе авторов, заслуживающих внимания, можно назвать О. Хёффе, Т.Кэмпбелла, Д.Стербу, Б. Берри, В.Кимлику и др., которые обосновали различные методологические подходы в разработку теории справедливости и права.
Особую группу составляют работы А. А. Гусейнова, Е.Х. Абдухоликова, Л.М. Сосниной, С.И. Демина, О.Н. Исмаилова, А.Ф. Колодия, Б.Н. Кашникова, Л.А. Вознесенского, И.В. Митиной, A.B. Прокофьева и др. Эти исследователи концентрируют внимание на социальных составляющих социальной справедливости, а также на проблеме воплощения справедливости в практике общения и общественных отношений.
Вместе с тем, нет оснований считать тему исчерпанной. При общих методологических позициях многих авторов, есть существенные расхождения в определении социальной справедливости, ее критериев и принципов, что связано со сложностью и многообразием форм проявления рассматриваемого общественного феномена в реальной жизни, динамизмом развития современных социально-политических процессов, модернизацией и глобализацией. Из всего перечисленного спектра проблем категория справедливости, на наш взгляд, самой неразработанной остаётся проблема социальной справедливости в аспекте модернизации альтернативных моделей социальной справедливости как фактора устойчивого развития общества.
Объект исследования - справедливость как социальный феномен в его теоретическом проявлении в форме концепций социальной справедливости и в его практическом проявлении в форме системы социального воздаяния.
Предмет исследования - анализ конкурирующих моделей социальной справедливости.
Цель исследования заключается в социально-философском исследовании процесса модернизации конкурирующих моделей социальной справедливости.
Поставленная цель реализуется через следующие задачи исследования:
- анализ структуры . проблемы социальной справедливости, разработка теоретической концепции социальной справедливости и ее критериев; разработка категории «модель социальной справедливости» и общетеоретической концепции динамики моделей социальной справедливости;
- анализ альтернативных классических западных моделей социальной справедливости; исследование модернизации постклассических западных моделей социальной справедливости;
- критический анализ советской модели социальной справедливости;
- характеристика конкурирующих концепций социальной справедливости в современной российской социальной мысли в контексте становления современной российской модели социальной справедливости;
- разработка концептуальных основ совершенствования социальной справедливости в контексте модернизации российского общества.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы таких отчественных специалистов, как А.А.Гусейнов, Б.Н. Кашников, И.В.Митина, Л.А.Вознесенский, В.Н, Аргунова, А.В.Прокофьев и др. Из зарубежных исследователей в качестве теоретической базы исследования следует указать работы Дж. Роулса, Ф. Хайека, Р. Арона, М.Вебера, П. Сорокина, Р. Пайпса и Др.
Методологической основой исследования является предложенная автором к онцепция социальной справедливости, которая рассматривает ее как конкретно-историческую модель справедливости в единстве ее теоретического и практического компонентов. В исследовании применяются методы: историко-философского анализа, социально-философского и социологического исследования, системный подход, элементы критического, компаративистского и др. В основе работы лежат такие общенаучные принципы как объективность, всесторонность, конкретность, единство логического и исторического и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- Проанализирован генезис проблемы социальной справедливости, установлена специфика категории «справедливость» в контексте социальной философии;
- разработана концепция модели социальной справедливости и динамики альтернативных моделей социальной справедливости;
- предложена концепция модели социальной справедливости, проведен анализ динамики конкурирующих моделей в современной западной и российской социальной мысли. Выявлена тенденция формирования интегративных моделей социальной справедливости;
- осуществлен концептуальный критический анализ советской модели социальной справедливости;
- исследован процесс модернизации российской модели социальной справедливости, показаны основные изменения российской модели социальной трансформации и глобализации;
- предложена система мер, направленных на качественное повышение уровня социальной справедливости современного российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1.При анализе справедливости в контексте социальной философии необходимо провести различие между нравственной и социальной справедливостью. Нравственная справедливость — это категория, определяющая соответствие нравственного воздаяния индивидуальному поступку. Ее мерой является индивидуальная нравственность. Социальная справедливость - категория, определяющая сущность социальной дистрибутивной системы, как системы распределения социальных благ, прав и вознаграждений, т.е. социального воздаяния за результат деятельности личности. Ее мерой является гуманность общества.
Социальная справедливость как проблема социальной философии включает в себя два аспекта: теоретический и практический. Теоретический аспект проблемы социальной справедливости состоит в обосновании и легитимизации общих принципов системы социального воздаяния. Практический аспект проблемы социальной справедливости состоит в организации конкретной системы социального воздаяния. Таким образом, социальная справедливость как категория социальной философии, является ценностно-нормативным отражением реальной системы социального воздаяния.
2.Модель социальной справедливости — конкретно-исторический тип социальной справедливости, единство конкретно-исторической доминирующей теоретической концепции социальной справедливости и конкретно-исторической системы социального воздаяния. Доминирующая теоретическая концепция социальной справедливости является отражением и легитимизацией в общественном сознании реальной системы социального воздаяния. Основными критериями, характеризующими сущность модели социальной справедливости являются: во-первых, главный общий распределительный принцип (определяющий основной критерий распределения социальных благ), во-вторых, принцип социальной дифференциации (распределение социальных статусов), в-третьих, принцип социального воздаяния (распределение вознаграждений за деятельность), в-четвёртых, основание и мера социального воздаяния. Таким образом, модель социальной справедливости - конкретно-историческая концептуальная система, определяющая спбсоб распределения социальных благ и вознаграждения личных заслуг граждан, выраженная в форме теоретической концепции и в форме реальной системы социального воздаяния.
Социальная стратификация обусловливает существование и конкуренцию альтернативных концепций социальной справедливости за статус доминирующей. В конкретно-исторической социальной системе существуют три основных типа альтернативных теоретических концепций социальной справедливости: доминирующая, соответствующая реальной существующей системе социального воздаяния, оппозиционная, предлагающая радикальную альтернативу реально существующей системе социального воздаяния, промежуточные и смешанные типы концепций.
Социальная динамика и конкуренция альтернативных концепций социальной справедливости обусловливают динамику модели социальной справедливости. Эта динамика выражается в противоречивых отношениях между доминирующей концепцией социальной справедливости и модернизацией системы социального воздаяния, в модернизации и интеграции конкурирующих концепций социальной справедливости, а также в качественном изменении доминирующей концепции социальной справедливости.
З.В Западной цивилизации на стадии индустриального общества сложилась классическая либеральная модель социальной справедливости. Доминирующей теоретической концепцией в этой модели является либеральная концепция социальной справедливости, разработанная классиками социальной мысли эпохи Нового времени и Просвещения. Эта концепция является отражением и легитимизацией классической рыночной системы социального воздаяния, сложившейся в западном обществе на индустриальной стадии его развития. Классическая рыночная система социального воздаяния характеризуется формальным, юридическим равенством граждан, спектром гражданских и политических прав, гарантиями свободы предпринимательства и частной собственности.
Обратной стороной этой системы является существенное имущественное и социальное неравенство.
Классическая западная модель социальной справедливости основана на принципах социального воздаяния по личным достижениям, неравного вознаграждения за неравные личные достижения. Основанием и мерой социального воздаяния в этой модели являются собственность и индивидуальная предпринимательская деятельность. Главной оппозиционной концепцией справедливости в Западном обществе на индустриальной стадии его развития является социалистическая концепция социальной справедливости, основанная на принципах социального и имущественного равенства и социального воздаяния по труду, при сохранении его относительной дифференциации по способностям.
4.Переход западного общества в постиндустриальную стадию во второй половине XX века- обусловил качественную модернизацию классической либеральной модели социальной справедливости. Эта < модернизация сопровождается: во-первых, кризисом и трансформацией классической модели и классических альтернативных концепций социальной справедливости; во-вторых, некоторой интеграцией доминирующей и альтернативных концепций социальной справедливости; в-третьих, острой конкуренцией новых альтернативных концепций.
В современной западной социальной мысли конкурируют неоконсервативные либеральные и социально-либеральные концепции ' социальной справедливости, между которыми существуют промежуточные или смешанные формы. Постклассическая западная модель социальной справедливости формируется на путях их острой конкуренции и интеграции. В качестве доминирующей утверждается социально-либеральная концепция как определенная интеграция либеральной и социалистической концепций > социальной справедливости. Главной оппозиционной концепцией выступает неолиберализм, абсолютизирующий принципы частной собственности, индивидуальной свободы, неотъемлемых прав человека, а также строгой меритократии (соответствия воздаяния личным заслугам).
Во второй половине XX века - начале XXI века система социального воздаяния западного общества постепенно трансформируется в постклассическую рыночно-социальную форму, для которой характерно сочетание рыночных механизмов с частичным государственным перераспределением доходов, а также развитие системы государственного распределения экономических и социальных благ и государственных гарантий экономических прав граждан.
Постклассическая западная модель социальной справедливости формируется на основе сочетания или определенной интеграции либеральных принципов с принципами социального государства. Она предполагает сочетание социального воздаяния по личным достижениям с определенным выравниванием стартовых возможностей в соревновании граждан за социальные блага, а также частичное сглаживание социального неравенства.
5.В советский период в российском обществе была предпринята попытка установления социалистической модели социальной справедливости. Доминирующая в советской модели социальной справедливости социалистическая концепция обладала российской спецификой: сочетанием принципов социализма с традиционным русским мессианством и патримониализмом. Монополия социалистической идеологии сделала невозможной существование в официальном научном дискурсе альтернативных концепций социальной справедливости. Главной оппозиционной концепцией социальной справедливости в советский период была западная либеральная концепция справедливости; представленная западными и русскими оппозиционными мыслителями.
Формально выстроенная по принципам социалистической справедливости советская система социального воздаяния фактически им не соответствовала. За показным, декларативным социальным равенством стояло фактическое неравенство, привилегии и фактическое господство класса партийной номенклатуры. За демонстративным гуманизмом стояли массовые репрессии правящей партии против собственного народа, грубое попрание прав и свобод граждан, особенно политических прав и свобод. За демонстративным принципом воздаяния , по труду стояла грубая уравнительность и относительно низкий средний уровень жизни народа. Внутренние противоречия, двойные стандарты и лицемерие советской эгалитарной модели социальной справедливости в сочетании с общим кризисом социализма в конце XX века привели к кризису советской! модели социальной справедливости. б.Российские реформы рубежа тысячелетий стимулировали трансформацию советской модели социальной/ справедливости вслед за модернизацией всей социально-экономической системы. Этот процесс сопровождался, во-первых, превращением социалистической концепции социальной справедливости из доминирующей в оппозиционную, и утверждением в качестве доминирующей либерально-социальной концепции социальной справедливости, заимствованной на; Западе, а также развитием множества промежуточных и амбивертных концепций. Во-вторых, советская система социального воздаяния трансформировалась в либерально-социальную^ основанную на принципах рыночной экономики, социального и правового государства.
Эти два взаимообусловленные процессы определили формирование современной либерально-социальной модели социальной справедливости в российском модернизирующемся обществе. Однако, этот процесс еще не завершен и связан с целым рядом противоречий между декларативными принципами, либерально-социальной концепции социальной справедливости и их реализацией в системе социально воздаяния современного российского общества. Специфические проблемы становления современной; российской модели социальной справедливости связаны с существенными пережитками старой советской модели, сохраняющимися на уровне общественного и индивидуального сознания, а также в системе социального воздаяния.
7.Либерально-социальная модель социальной справедливости является наиболее адекватной и эффективной в постиндустриальном обществе. Проблематичность современной российской модели социальной справедливости, лишь приближающейся к искомой либерально-социальной модели, предполагает необходимость ее совершенствования в контексте модернизации общества, различных его сфер. Ключевыми условиями этого совершенствования являются: во-первых, достижение консенсуса различных социальных групп и политических сил, власти и народа на уровне доминирующей концепции социальной справедливости путем открытого политического и теоретического дискурса, во-вторых, качественная модернизация сложившейся в ходе реформ системы социального воздаяния для преодоления расхождения между этой системой, с одной стороны, и теоретической либерально-социальной концепцией и юридически декларированными нормами социальной справедливости, с другой.
Российское общество должно выработать и реализовать комплекс мер или программу «Социальная справедливость», предусматривающую качественную модернизацию существующей социально-экономической и политической системы в соответствии с принципами действительного (на деле, а не на словах) правового, социального государства гражданского общества. Ядром этой программы должны стать меры по существенному сокращению массовой хронической бедности, скрытой и явной безработицы, резкого имущественного неравенства, реального обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как социальная философия, культурология, социология. Выводы диссертации могут представлять интерес для специалистов государственного управления и практических работников, занимающихся социальной работой.
Апробация диссертации. Диссертационное исследование прошло обсуждение и апробацию. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе одной монографии и двух статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 9,7 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии • государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 190 машинописных страниц. Список литературы включает 245 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация альтернативных моделей социальной справедливости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная справедливость — не только заветное чаяние народов на протяжении вей истории, но и предмет острой полемики различных социальных сил, каждая из которых имеет свою модель и отстаивает ее. История показывает нам не простую динамику и постоянную модернизацию моделей социальной справедливости, в которой все-таки возможно обнаружить общую тенденцию прогресса гуманизма. Социальная справедливость, всегда выступающая в форме конкретно-исторической модели, является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих легитимизацию и относительную историческую стабильность определенной конкретно-исторической социальной системы. Суть социально-контрольной или стабилизирующей функции справедливости как общественного, социального феномена заключается, прежде всего, в обосновании и упрочении определенного социального порядка, отвечающего принципам солидарности и сотрудничества граждан. Поэтому социальная справедливость представляет собой основу, фундамент, необходимый для процесса непрерывного воспроизводства особой конвенциональной связи - согласия, определяющего качественные. характеристики гражданского общества.
Проблема социальной справедливости всегда была особенно острой в России. В XX веке в России был реализован масштабный исторический проект «социалистической социальной справедливости». Несмотря на принципиальное различие оценок справедливости при социализме, несмотря на существенные ограничения социалистической справедливости и многочисленные фактические нарушения советским государством собственных декларированных принципов социальной справедливости, нельзя отрицать фактических достижений СССР в деле обеспечения и. практической реализации социальной справедливости, как социального равенства, широких реальных экономических прав. Однако, советская модель социальной справедливости имела множество слабых мест. Главной ее слабостью было внутреннее противоречие между идеологическими и юридическими декларациями социалистической справедливости и противоречащей этим декларациям практикой советской системы социального воздаяния. Эти противоречия по мере кризиса советского общества нарастали и привели в итоге к кризису и краху советской модели социальной справедливости.
Современные российские реформы, переход страны к рыночной экономике и демократии, привели к замене советской модели социальной справедливости социально-либеральной моделью. Проблема состоит в том, что в современном российском обществе еще не сложилась общепринятая современная модель социальной справедливости. Не менее важной проблемой является современное не удовлетворительное состояние с социальной справедливостью в России, незавершенная .институализация социально-либеральной модели справедливости на российской почве.
Таким образом, одной из главных задач современного российского общества является выработка современной, эффективной и гуманистической модели социальной справедливости и реализация ее на практике. Эту задачу со своей стороны осознают и ищут ее решения основные политические силы страны, и, что особенно важно, современное правительство.
Однако, задача качественного повышения социальной справедливости еще далека от своего окончательного, удовлетворительного решения. Поэтому мы считаем, что важнейшей задачей всей государственной политики правительства России должна стать, безусловно, политика, направленная на обеспечение достойного уровня жизни населения, приближение качества жизни всех россиян к параметрам, достигнутым развитыми странами. Новый миропорядок, в том числе и новая Россия должны строиться на принципе гуманизма, главным смыслом (критерием) которого является создание всем гражданам равных условий для свободного и всестороннего развития личности, для достойного воздаяния общества по личному трудовому вкладу каждого гражданина.
Свой вклад в решение этой задачи должно внести и научное сообщество. В связи с этим особенно остро задача выработки общественного консенсуса по модели социальной справедливости стоит для современной России. Одним из главных направлений в выработке этого консенсуса являются усилия научного сообщества по созданию современной, общеприемлимой и перспективной теории социальной справедливости. Такая теория, как нам кажется, должна сочетать в себе обогащенный гуманистическим содержанием и основанный на социальном компромиссе, некий синтез конструктивных элементов эгалитарной и дистрибутивной моделей социальной справедливости. Такая теория должна создаваться также в контексте разумного сочетания традиций российской культуры и опыта западной цивилизации.
Итак, вечный вопрос справедливости, с момента ее постановки до наших дней, должен решаться динамично, поэтапно, эволюционно и прогрессивно. В его решении необходимы скоординированные совместные усилия власти, социальной науки и научного сообщества, а также гражданского общества, всех граждан России. И тогда действительно настанет время, когда в высокоорганизованном гражданском обществе будет найдено современное эффективное решение проблемы социальной справедливости.
Ориентиром модернизации современной российской модели социальной справедливости должны стать общегуманистические ценности -утверждение права каждого человека на свободное и всесторонне развитие личности, на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей не в ущерб таким же правам других людей не за счет ущемления прав других людей. Содержание этого гуманизма, кстати, даже юридически зафиксировано в международных Пактах о правах человека и многих конституциях современных стран. Из универсального гуманизма вытекает принцип социального равенства, содержание которого состоит не в принудительном уравнивании всех людей по их способностям или по другим критериям, а в освобождении всех людей от эксплуатации и имущественного неравенства. Ничего более социальное равенство не означает, и оно не ведет к стандартизации всех людей, а, напротив, каждому открывает возможность развития его способностей в тех сферах деятельности, в которых они проявляются. Такое равенство не сводит справедливость к искусственному, уравниванию всех людей. В современном смысле главным образом идея справедливости трансформируется в идею реального равенства прав человека. А среди прав человека и право на достойную жизнь, и право на свободу, самореализацию, творчество и нормальные бытовые условия жизни и т.д. Должно присутствовать равенство возможностей, развивать и реализовывать которые человек должен соответственно своим данным.
Завершая обсуждение проблемы модернизации российской модели социальной справедливости в направлении качественного роста справедливости современного российского общества, мы не можем обойти, вопроса о том, насколько реалистична данная задача сама по себе и насколько оправданы надежды на ее решение? Позитивные надежды в этом плане подкрепляет тот факт, что российский социум имеет достаточный потенциал солидарности, сил и средств для того, чтобы снять остроту самых больных социальных проблем и выйти на новый качественный этап своего развития. Социальная справедливость сама по себе, являясь критической точкой пересечения индивидуального и общественного интересов, «представляет собой конструктивное начало, своего рода ось, упорядочивающую связь времен, людей, способствуя. оптимистическому видению будущего»1.
Обнадеживает и тот факт, что высшее руководство страны и практически все основные политические силы и партии осознают
1 Аргунова В. Н. Социальная справедливость: социологический анализ: социологический анализ: Дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01 СПб. 2005 372 с. Электронный ресурс: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/162124.html#introduction актуальность проблемы социальной справедливости и активно работают над ее решением.
Нужно отметить в этом плане, прежде всего, реальные шаги российской власти по конструктивной модернизации действующей российской модели социальной справедливости. «Необходимость серьезной г коррекции курса реформ, восстановления экономического потенциала страны и его модернизации, повышения уровня жизни населения, прекращения процесса депопуляции, стабилизации политической системы была осознана новым руководством страны в начале 2000-х годов. Именно эти перспективные цели легли в основу политики второго этапа реформ -реформ 2000-х годов.
В области экономики уже в 2004 г. был сформулирован план удвоения ВВП к 2010 г. Если бы не удар мирового финансового кризиса в 2008 году, наверное, этот план был бы выполнен. Однако, вследствие кризиса падение производства в России 2009 году составило свыше 17 %. Бюджет на 2010 год запланирован с дефицитом. Определенные гарантии экономической стабильности дает стране накопленный в 2000-е годы резервный фонд -около 500 млрд. долл.
В социальной сфере на втором этапе реформ государство предприняло целый ряд мер по смягчению социального неравенства, по повышению доходов и уровня жизни бедных слоев населения, по сокращению бедности и росту численности среднего класса. Были достигнуты определенные успехи в этой сфере. Однако, начатая в этой области работа нуждается в дальнейшем продолжении и интенсификации. В этом плане нам кажутся перспективными предложения по введению прогрессивного налога с целью более справедливого перераспределения национального дохода. К сожалению, современный мировой кризис и здесь затормозил продвижение вперед.
В политической сфере на втором этапе реформ была восстановлена управляемость государства, политический процесс был введен в цивилизованные юридические рамки, была достигнута общая политическая стабилизация. Причем, все это было сделано не в ущерб демократии и не за счет урезания демократических конституционных основ политической -системы страны».1 Весьма знаменательными и результативными проявлениями политики повышения социальной справедливости в современной России можно назвать национальные проекты «Доступное и комфортное жилье», «Здоровье», «Развитие АПК», «Качественное образование». Однако, необходимо, чтобы эти национальные программы приобрели не одноразовый, а систематический характер, чтобы они стали частью более широкой общенациональной перспективной стратегии «Социальная справедливость». Понимание властью и обществом необходимости качественных реформ современной российской социально-экономической и политической системы с целью качественного повышения всех параметров системы социальной справедливости, может быть, по нашему мнению, одним из главных факторов положительного практического решения проблемы социальной справедливости в современной России. Ни народ, ни власть не хотят сегодня повторения эксцессов насильственных переделов собственности, стихийных бунтов, гражданских войн и революций. И нам думается, что наше общество уже начало и успешно пройдет весь путь к гражданскому консенсусу на основе общей модели социальной справедливости. л
1 Поломошнов А.Ф., Сапрыкина Н.В., Чернобродова Л.А. Российские реформы на рубеже тысячелетий. Книга 1. «Экономика, политика, социальные отношения и демография». Изд-во ДонГАУ. п. Персиановский. 2009. С. 212.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация альтернативных моделей социальной справедливости"
На правах рукописи
Ижаев Осман Манафович
МОДЕРНИЗАЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
09.00.11 Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
4856054
Ростов-на-Дону 2010
4856054
Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Эфендиев Салих Ибрагимович (КБГУ)
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Буйло Борис Иванович (ЮФУ)
доктор философских наук, доцент Поломошнов Андрей Федорович (ДГАУ)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский
государственный университет им. У.Д. Алиева»
Защита состоится «24» декабря 2010 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.058.07 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1)
Автореферат разослан «Р^» ^^^Т7^ 2010 г.
Ученый секретарь —
диссертационного совета,
кандидат философских наук ( ^уСп Л.Н.Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Справедливость является важнейшей категорией социальной философии и морали, политических и правовых отношений, она органически включена в сознание и социальную психологию различных общностей, классов, социальных групп. Вопрос о том, что представляет собой справедливость, всегда был и, в наше время особенно, стал одним из самых важных для всех слоев населения. Стремление к справедливости - вечная мечта человечества. Справедливость олицетворяет меру человеческих поступков в обществе рисков. Такие противоположности как добро и зло, гуманизм и жестокость, справедливость и несправедливость, нищета и богатство, равенство и неравенство, свобода и детерминизм пронизывают всю историю человеческого общества.
Содержание и сущность понятия «справедливость» изменяются с развитием и совершенствованием общественных отношений. На современном этапе модернизации и глобализации развития экономическое, социальное и культурное развитие все более актуализируются. Отстаивая политическую, правовую, гражданскую справедливость, индивиды и группы, страны и регионы, народы неустанно конкурируют друг с другом в экономической и военной, социальной и культурной, экономической и идеологической и иных сферах, отстаивая каждый свою идентичность. Поэтому плюрализм и конкуренция альтернативных моделей справедливости также требуют теоретического осмысления.
Обращение научной мысли к теме справедливости всегда было связано с периодами обострения социальной ситуации, когда требовалось найти выход из создавшихся напряженных условий жизни общества. Этот переходный период истории переживает сегодня и российское общество, в котором за последние годы произошли значительные социально-экономические и политические сдвиги, внесшие существенные коррективы в условия жизни людей.
Динамизм и новейшие изменения в мире и в России, кардинальная модернизация всех сторон жизни нашего общества, воз-
никшие в результате современных реформ, актуализируют проблемы социальной справедливости в массовом и в научном сознании современного российского общества, требуют творческого переосмысления существующих концепций справедливости. Именно поэтому проблема социальной справедливости занимает одно из центральных мест в современной научной мысли. «Справедливость - это главная тема и основной предмет современной политической и моральной философии».1
Недостаточная разработанность ряда концептуальных вопросов, связанных со сложностью и многообразием форм проявления рассматриваемого социального феномена в жизненном мире, противоречивость конкурирующих в современной социальной философии моделей и концепций социальной справедливости - все это, являясь отражением сложной динамики современных российских- реформ, выступает дополнительным фактором, актуализирующим' тему социальной справедливости,
Поскольку теоретические концепции справедливости выполняют важную социальную функцию легитимизации определенного социального порядка, постольку поиск современной российской модели социальной справедливости является не только теоретической, но и важной идеологической задачей, решение которой позволит стабилизировать и консолидировать российское общество.
Степень научной разработанности проблемы.
Социальная справедливость как явление общественной жизни представляет большой исследовательский интерес для мыслителей разных времен и как теоретическая проблема отличается сложностью и многоаспектностью.
Исследования отечественных ученых по данной проблеме хронологически можно условно разделить на два периода. Первый период отражает работы, вышедшие в 60-х - 80-х гг. прошлого века. К ним относятся исследования Л. М. Архангельского, 3. А. Бербешки-ной, О.Н. Круговой, B.C. Пазенка, Л.Г. Гринберга, А.И. Новикова,
1 Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Новгород: НовГУ, 2004. С.14.
О.Г. Дробницкого, а также ряд диссертационных работ А.Н. Мухси-нова, Ю.И. Сулина и др. Эти работы в основном носили этический характер, направленный на решение вопросов справедливого распределения, равенства, демократии, защиты прав человека.
Ко второму периоду, связанному с перестроечными годами, относятся работы А.П. Бутенко, В.А. Печенева, В.Е. Давидовича, Е.Л. Дубко, В.З. Роговина, Т.И. Заславской, B.C. Колесникова, В.И. Усанова, В.В. Козловского, В.Г. Федотовой, которые придали мощный импульс изучению проблемы социальной справедливости. Также можно отметить ряд диссертационных исследований Е.П. Корчагиной, С.Н. Винокуровой, С.Н. Демина, С.В Устименко, Ю.Г. Валькова, З.В. Безвесельной, Ю.А. Бордияна и др. В работах указанных авторов преимущественно рассматриваются социально-экономические аспекты справедливости эпохи перестройки.
В период российских реформ также поднимались проблемы осуществления социальной справедливости, рассматривались вопросы об особом пути России. Это отразилось в публикациях К.С. Гад-жиева, В.К. Кантора, Б.Г. Капустина, Г.С.Киселева, Л.В. Когана, Л.Г. Левина, В.А. Сендерова, В.В. Согрина и др. Эмпирический ракурс представлений о социальной справедливости отражен в трудах социологов Л.А. Хахулиной, С.А. Стивенсон, М.М. Назарова, И. М. Поповой, E.H. Старикова, Н.С.Сыроед, Н.И. Лапина, И.Г. Дубова, В. Н. Аргуновой, Ю.В. Деньгуб, A.A. Безвербного, Р.В. Дыльновой и др.. В работах данных авторов в анализе проблемы социальной справедливости в. стратифицированных социальных системах используются современные научные подходы, выявляются её характерные черты, разрабатывается методология социальной справедливости и механизмы её реализации в контексте модернизации российского общества.
Правовые проблемы социальной справедливости рассматривались Б.Н. Чичериным, П.И. Новгородцевым, Л.И. Петражицким, И.А. Ильиным, H.H. Алексеевым, В.А. Савельским, A.C. Ященко, Л.Г. Гринбергом, А.И. Новиковым, С.Л.. Франком, С.И. Гессеном, Г.Ф. Фроловским, B.C. Нерсесянцем, A.B. Поляковым, Г.В. Мальцевым,
А.И. Экимовым, О.Э.Лейсгом, О.В. Рагузиной, O.A. Козловой и др. Эти авторы внесли значительный вклад в решение проблемы гуманизма и справедливости права.
Психологические аспекты проблемы справедливости отражены в трудах отечественных специалистов - B.C. Агеева, A.B. Юреви-ча, Г.М.Андреева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, А.Л. Журавлева, И.М. Сушкова, М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, O.A. Гулевич и др., а также в трудах зарубежных исследователей - Ж. Хофстеде, Н. Три-андиса, Дж. Мацумото и др.
К историко-культурному анализу идеи справедливости в разные времена обращались В.П. Большаков, П.С. Гуревич, Л.Г.Ионин, М.С. Каган, Х.Ортега - и - Гассет и др. Концепции правовой культуры разработаны также в исследованиях П.П. Гайденко, Н.Г. Козина, Е.В. Кучумова, Э.Ю. Соловьёва и др. Анализ современной социокультурной ситуации в России представлен в работах Е.М. Авраамовой,
A.А.Анискина, А.Н. Аринина, Л.А.Гордона, Н.Г. Козина, В.Л. Космар-ского, В.А. Кутырёва, С.Н. Никешина, Ю,В. Александрова, С.И. Скоробогатской, Г. Ю. Канарша и др.
Значительный вклад в изучение справедливости как политологической проблемы внесли Т.А. Алексеева, H.A. Веденина, Р.К. Шамилева, Л. Б. Макеева, И.И. Кравченко и др. Эти работы посвящены в основном анализу нормативных концепций справедливости. Анализ отдельных аспектов социально - политической справедливости осуществлен в работах A.C. Панарина, В.Г. Федотовой,
B.М. Межуева, A.M. Руткевича, М.М. Федоровой, Р.И. Соколовой, М.К. Пантина, В.К.Шевченко, А.А.Кара - Мурзы, В.Н. Печёрской, А.Ю. Зудина.
Отечественные экономисты дореволюционного, советского и современного российского периода делают упор на исследовании института частной собственности в связи с темой социальной справедливости и неравенства. Это, прежде всего, работы С.С. Алексеева, А.И.Косарева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В.Безбаха,
C.А. Боголюбова, A.B. Венидиктова, В.В. Витрянского, В.М. Иванова, С.В.Полениной, В.М. Хвостова и др.
Из зарубежных исследователей важные аспекты нормативной этики справедливости затронули в своих работах М.Сэндел, Р. Арон, Ч.Тейлор, Т. Нагель, Д. Уолдрон, У. Кимлика, А. Макинтайр, Ю. Ха-бермас и др. Эти авторы внесли в свои теоретические построения элементы культурологического анализа, что явилось важным достижением научной мысли последней четверти прошлого века. И. Кучу-ради предлагает концепцию социальной справедливости в дискурсе глобальных социальных проблем. Социологические аспекты социальной справедливости сформулированы в исследованиях М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мэртона, Н.Смэлзера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Г.Грэхэма, Р.Н. Бека, Дж. Файнберга, Р. Рорти и др.
Экономические аспекты социальной справедливости отражены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, Д. Хикса, Р. Аллана, Л. Эрхарда, Л. Якобсона, Г. Габиша, С. Кларка, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Р. Дарендорфа, Ф. Хайека, Р. Пайпса и др., где анализируются проблемы социального неравенства, описывается действие рыночных механизмов, изучается история частной собственности и ее социальные последствия.
Ряд зарубежных авторов - Д.Дьюи, Л.Хобхаус, Дж. Роулс, В.Райан, Р. Нозик, М. Уолцер, Э. Андерсон и др. рассматривают наиболее оптимальные принципы распределения жизненных благ и способы их реализации в условиях стабильно развивающегося рыночного общества западного типа. В числе авторов, заслуживающих внимания, можно назвать О. Хёффе, Т.Кэмпбелла, Д.Стербу, Б. Берри, В.Кимлику и др., которые обосновали различные методологические подходы в разработку теории справедливости и права.
' Особую группу составляют работы А. А. Гусейнова, Е.Х. Абду-холикова, Л.М. Сосниной, С.И. Демина, О.Н. Исмаилова, А.Ф. Коло-дия, Б.Н. Кашникова, Л.А. Вознесенского, И.В. Митиной, A.B. Прокофьева и др. Эти исследователи концентрируют внимание на социальных составляющих социальной справедливости, а также на проблеме воплощения справедливости в практике общения и общественных отношений.'
Вместе с тем, нет оснований считать тему исчерпанной. При общих методологических позициях многих авторов, есть существенные расхождения в определении социальной справедливости, ее критериев и принципов, что связано со сложностью и многообразием форм проявления рассматриваемого общественного феномена в реальной жизни, динамизмом развития современных социально-политических процессов, модернизацией и глобализацией. Из всего перечисленного спектра проблем категория справедливости, на наш взгляд, самой неразработанной остаётся проблема социальной справедливости в аспекте модернизации альтернативных моделей социальной справедливости как фактора устойчивого развития общества.
Объект исследования - справедливость как социальный феномен в его теоретическом проявлении в форме концепций социальной справедливости и в его практическом проявлении в форме системы социального воздаяния.
Предмет исследования - анализ конкурирующих моделей социальной справедливости.
Цель исследования заключается в социально-философском исследовании процесса модернизации конкурирующих моделей социальной справедливости.
Поставленная цель реализуется через следующие задачи исследования:
- анализ структуры проблемы социальной справедливости, разработка теоретической концепции социальной справедливости и ее критериев;
- разработка категории «модель социальной справедливости» и общетеоретической концепции динамики моделей социальной справедливости;
- анализ альтернативных классических западных моделей социальной справедливости;
- исследование модернизации постклассических западных моделей социальной справедливости;
- критический анализ советской модели социальной справедливости;
- характеристика конкурирующих концепций социальной справедливости в современной российской социальной мысли в контексте становления современной российской модели социальной справедливости;
- разработка концептуальных основ совершенствования социальной справедливости в контексте модернизации российского общества.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы таких отечественных специалистов, как А.А.Гусейнов, Б.Н. Кашников, И.В.Митина, Л.А.Вознесенский, В.Н, Аргунова, А.В.Прокофьев и др. Из зарубежных исследователей в качестве теоретической базы исследования следует указать работы Дж. Роулса, Ф. Хайека, Р. Арона, М.Вебера, П. Сорокина, Р. Пайпса и др.
Методологической основой исследования является предложенная автором концепция социальной справедливости, которая рассматривает ее как конкретно-историческую модель справедливости в единстве ее теоретического и практического компонентов. В исследовании применяются методы: историко-философского анализа, социально-философского и социологического исследования, системный подход, элементы критического, компаративистского и др. В основе работы лежат такие общенаучные принципы как объективность, всесторонность, конкретность, единство логического и исторического и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Проанализирован генезис проблемы социальной справедливости, установлена специфика категории «справедливость» в контексте социальной философии;
- разработана концепция модели социальной справедливости и динамики альтернативных моделей социальной справедливости;
- предложена концепция модели социальной справедливости, проведен анализ динамики конкурирующих моделей в современной
западной и российской социальной мысли. Выявлена тенденция формирования интегративных моделей социальной справедливости;
- осуществлен концептуальный критический анализ советской модели социальной справедливости;
- исследован процесс модернизации российской модели социальной справедливости, показаны основные изменения российской модели социальной трансформации и глобализации;
- предложена система мер, направленных на качественное повышение уровня социальной справедливости современного российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При анализе справедливости в контексте социальной философии необходимо провести различие между нравственной и социальной справедливостью. Нравственная справедливость - это категория, определяющая соответствие нравственного • воздаяния индивидуальному поступку. Ее мерой' является индивидуальная нравственность. Социальная справедливость - категория, определяющая сущность социальной дистрибутивной системы, как системы распределения социальных благ, прав и вознаграждений, т.е. социального воздаяния за результат деятельности личности. Ее мерой является гуманность общества.
Социальная справедливость как проблема социальной философии включает в себя два аспекта: теоретический и практический. Теоретический аспект проблемы социальной справедливости состоит в обосновании и легитимизации общих принципов системы социального воздаяния. Практический аспект проблемы социальной справедливости состоит в организации конкретной системы социального воздаяния. Таким образом, социальная справедливость как категория социальной философии, является ценностно-нормативным отражением реальной системы социального воздаяния.
2. Модель социальной справедливости - конкретно-исторический тип социальной справедливости, единство конкретно-исторической доминирующей теоретической концепции социальной справедливости и конкретно-исторической системы социального воз-
даяния. Доминирующая теоретическая концепция социальной справедливости является отражением и легитимизацией в общественном сознании реальной системы социального воздаяния. Основными критериями, характеризующими сущность модели социальной справедливости являются: во-первых, главный общий распределительный принцип (определяющий основной критерий распределения социальных благ), во-вторых, принцип социальной дифференциации (распределение социальных статусов), в-третьих, принцип социального воздаяния (распределение вознаграждений за деятельность), в-четвёртых, основание и мера социального воздаяния. Таким образом, модель социальной справедливости - конкретно-историческая концептуальная система, определяющая способ распределения социальных благ и вознаграждения личных заслуг граждан, выраженная в форме теоретической концепции и в форме реальной системы социального воздаяния.
Социальная стратификация обусловливает существование и конкуренцию альтернативных концепций социальной справедливости за статус доминирующей. В конкретно-исторической социальной системе существуют три основных типа альтернативных теоретических концепций социальной справедливости: доминирующая, соответствующая реальной существующей системе социального воздаяния, оппозиционная, предлагающая радикальную альтернативу реально существующей системе социального воздаяния, промежуточные и смешанные типы концепций.
Социальная динамика и конкуренция альтернативных концепций социальной справедливости обусловливают динамику модели социальной справедливости. Эта динамика выражается в противоречивых отношениях между доминирующей концепцией социальной справедливости и модернизацией системы социального воздаяния, в модернизации и интеграции конкурирующих концепций социальной справедливости, а также в качественном изменении доминирующей концепции социальной справедливости.
3. В Западной цивилизации на стадии индустриального общества сложилась классическая либеральная модель социальной справедливости. Доминирующей теоретической концепцией в этой модели является либеральная концепция социальной справедливости, разработанная классиками социальной мысли эпохи Нового времени и Просвещения. Эта концепция является отражением и легитимизацией классической рыночной системы социального воздаяния, сложившейся в западном обществе на индустриальной стадии его развития. Классическая рыночная система социального воздаяния характеризуется формальным, юридическим равенством граждан, спектром гражданских и политических прав, гарантиями свободы предпринимательства и частной собственности. Обратной стороной этой системы является существенное имущественное и социальное неравенство.
Классическая западная модель социальной справедливости основана на принципах социального воздаяния по личным достижениям, неравного вознаграждения за неравные личные достижения. Основанием и мерой социального воздаяния в этой модели являются собственность и индивидуальная предпринимательская деятельность. Главной оппозиционной концепцией справедливости в Западном обществе на индустриальной стадии его развития является социалистическая концепция социальной справедливости, основанная на принципах социального и имущественного равенства и социального воздаяния по труду, при сохранении его относительной дифференциации по способностям.
4. Переход западного общества в постиндустриальную стадию во второй половине XX века обусловил качественную модернизацию классической либеральной модели социальной справедливости. Эта модернизация сопровождается: во-первых, кризисом и трансформацией классической модели и классических альтернативных концепций социальной справедливости; во-вторых, некоторой интеграцией доминирующей и альтернативных концепций социальной справедливости; в-третьих, острой конкуренцией новых альтернативных концепций.
В современной западной социальной мысли конкурируют неоконсервативные либеральные и социально-либеральные концепции социальной справедливости, между которыми существуют промежуточные или смешанные формы. Постклассическая западная модель социальной справедливости формируется на путях их острой конкуренции и интеграции. В качестве доминирующей утверждается социально-либеральная концепция как определенная интеграция либеральной и социалистической концепций социальной справедливости. Главной оппозиционной концепцией выступает неолиберализм, абсолютизирующий принципы частной собственности, индивидуальной свободы, неотъемлемых прав человека, а также строгой мерито-кратии (соответствия воздаяния личным заслугам).
Во второй половине XX века - начале XXI века система социального воздаяния западного общества постепенно трансформируется в постклассическую рыночно-социальную форму, для которой характерно сочетание рыночных механизмов с частичным государственным перераспределением доходов, а также развитие системы государственного распределения экономических и социальных благ и государственных гарантий экономических прав граждан.
Постклассическая западная модель социальной справедливости формируется на основе сочетания или определенной интеграции либеральных принципов с принципами социального государства. Она предполагает сочетание социального воздаяния по личным достижениям с определенным выравниванием стартовых возможностей в соревновании граждан за социальные блага, а также частичное сглаживание социального неравенства.
■ 5. В советский период в российском обществе была предпринята попытка установления социалистической модели социальной справедливости. Доминирующая в советской модели социальной справедливости социалистическая концепция обладала российской спецификой: сочетанием принципов социализма с традиционным русским мессианством и патримониализмом. Монополия социалистической идеологии сделала невозможной существование в официальном научном дискурсе альтернативных концепций социальной
справедливости. Главной оппозиционной концепцией социальной справедливости в советский период была западная либеральная концепция справедливости, представленная западными и русскими оппозиционными мыслителями.
Формально выстроенная по принципам социалистической справедливости советская система социального воздаяния фактически им не соответствовала. За показным, декларативным социальным равенством стояло фактическое неравенство, привилегии и фактическое господство класса партийной номенклатуры. За демонстративным гуманизмом стояли массовые репрессии правящей партии против собственного народа, грубое попрание прав и свобод граждан; особенно политических прав и свобод. За демонстративным принципом воздаяния по труду стояла грубая уравнительность и относительно низкий средний уровень жизни народа. Внутренние противоречия, двойные стандарты и лицемерие советской эгалитарной модели социальной справедливости в сочетании с общим кризисом социализма в конце XX века привели к кризису советской модели социальной справедливости.
б. Российские реформы рубежа тысячелетий стимулировали трансформацию советской модели социальной справедливости вслед за модернизацией всей социально-экономической системы. Этот процесс сопровождался, во-первых, превращением социалистической концепции социальной справедливости из доминирующей в оппозиционную, и утверждением в качестве доминирующей либерально-социальной концепции социальной справедливости, заимствованной на Западе, а также развитием множества промежуточных и амби-вертных концепций. Во-вторых, советская система социального воздаяния трансформировалась в либерально-социальную, основанную на принципах рыночной экономики, социального и правового государства.
Эти два взаимообусловленные процессы определили формирование современной либерально-социальной модели социальной справедливости в российском модернизирующемся обществе. Однако, этот процесс еще не завершен и связан с целым рядом противоречий между декларативными принципами
14
либерально-социальной концепции социальной справедливости и их реализацией в системе социально воздаяния современного российского общества. Специфические проблемы становления современной российской модели социальной справедливости связаны с существенными пережитками старой советской модели, сохраняющимися на уровне общественного и индивидуального сознания, а также в системе социального воздаяния.
7. Либерально-социальная модель социальной справедливости является наиболее адекватной и эффективной в постиндустриальном обществе. Проблематичность современной российской модели социальной справедливости, лишь приближающейся к искомой либерально-социальной модели, предполагает необходимость ее совершенствования в контексте модернизации общества, различных его сфер. Ключевыми условиями этого совершенствования являются: во-первых, достижение консенсуса различных социальных групп и политических сил, власти и народа на уровне доминирующей концепции социальной справедливости путем открытого политического и теоретического дискурса, во-вторых, качественная модернизация. сложившейся в ходе реформ системы социального воздаяния для преодоления расхождения между этой системой, с одной стороны, и теоретической либерально-социальной концепцией и юридически декларированными нормами социальной справедливости, с другой.
Российское общество должно выработать и реализовать комплекс мер или программу «Социальная справедливость», предусматривающую качественную модернизацию существующей социально-экономи-ческой и политической системы в соответствии с принципами действительного (на деле, а не на словах) правового, социального государства гражданского общества. Ядром этой программы должны стать меры по существенному сокращению массовой хронической бедности, скрытой и явной безработицы, резкого имущественного, неравенства, реального обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как социальная философия, культурология, социология. Выводы диссертации могут представлять интерес для специалистов государственного управления и практических работников, занимающихся социальной работой.
Апробация диссертации. Диссертационное исследование прошло обсуждение и апробацию. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе одной монографии и двух статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 9,7 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 190 машинописных страниц. Список литературы включает 245 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, излагается основной замысел работы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируются пункты новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся указания по апробации и структуре работы.
В Первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования социальной справедливости» определена сущность и логическая структура проблемы социальной справедливости, сформулировано авторское определение категории «модель социальной справедливости», исследована ее динамика.
В первом параграфе «Справедливость как проблема социальной философии» на основе анализа основных подходов к определению категории «социальная справедливость», выясняется сущность проблемы социальной справедливости и ее внутренняя структура. Проанализировано соотношение категорий нравственная и социальная справедливость. Нравственная справедливость - это категория, выражающая соответствие нравственного воздаяния поступку. Речь идет об индивидуальном поведении и личном поступке. Ее мерой является индивидуальная нравственность. Социальная справедливость - категория, характеризующая дистрибутивную систему общества, систему распределения социальных благ, прав и вознаграждений, т.е. социального воздаяния за социальную деятельность личности.
Установлено различие между социальной справедливостью как реальным социальным явлением, связанным с функционированием в конкретно-исторической системе общества определенной конкретной системы социального воздаяния (распределения социальных благ и прав в связи с социальной деятельностью людей) и социальной справедливостью как категорией социальной философии, которая является ценностно-нормативным отражением связей и отношений.
Диссертант определяет социальную справедливость как теоретическую и практическую проблему, решением которой в теоретическом смысле является определенная концепция справедливости, а в практическом смысле, определенная конкретная организация системы социального воздаяния. Далее устанавливается, что оба аспекта проблемы социальной справедливости (теоретический и практиче-
ский) через процедуру легитимизации системы социального воздаяния опосредуют друг друга и взаимодействуют друг с другом.
Во втором параграфе «Модель социальной справедливости и ее динамика» на основе анализа существующих интерпретаций понятия «модель социальной справедливости», автор формулирует свое определение этой категории как основного методологического средства, используемого для характеристики конкретно-исторических форм социальной справедливости. Автор приходит к выводам, что в предметное поле данного понятия входят, во-первых, концептуальные системы (теоретические концепции) социальной справедливости и, во-вторых, системы социального воздаяния как социальные институты или институализированные формы социальной справедливости, которые опосредуют друг друга. Понятие «модель»' применительно к этому предметному полю выражает конкретно-историческую особенность взаимосвязанного комплекса, состоящего из взаимно опосредующих друг друга теоретической концепции и институализированной системы социальной справедливости, основанной на государственной легитимизации этой концепции. Таким образом, модель социальной справедливости - это конкретно-исторический тип социальной справедливости, единство конкретно-исторической доминирующей теоретической концепции социальной справедливости и конкретно-исторической системы социального воздаяния.
Основными критериями, характеризующими сущность модели социальной справедливости являются: во-первых; главный общий распределительный принцип (определяющий основной критерий распределения социальных благ), во-вторых; принцип социальной дифференциации (распределение социальных статусов), в-третьих; принцип социального воздаяния, в-четвертых; основание и мера социального воздаяния.
Диссертант также разрабатывает теорию динамики моделей социальной справедливости. В этой динамике выделяется три процесса:
1) имманентное развитие модели социальной справедливости;
2) конкуренцию доминирующей концепции социальной справедливости и альтернативных концепций в общественном сознании;
3) модернизацию модели социальной справедливости, как смену ее качественно различных исторических типов.
Особое внимание уделяется анализу процесса институализа-ции доминирующей концепции социальной справедливости через легитимизацию ее принципов путем перевода их в законодательные нормы, прежде всего, на уровне конституционного законодательства, а затем на уровне подзаконных актов.
Для исследования конкретно-исторических моделей социальной справедливости автор разрабатывает критерии классификации этих моделей, выделяя два основных типа моделей - западную и российскую как предмет своего исследования.
Во второй главе «Модернизация западной модели социальной справедливости» рассматривается историческая динамика модели социальной справедливости в Западной цивилизации в ходе перехода его от индустриальной стадии к постиндустриальной.
В первом параграфе «Классическая западная модель социальной справедливости» дана характеристика западной модели социальной справедливости на индустриальной стадии развития общества. Анализируя концепции социальной справедливости в социальной философии эпохи Просвещения и немецкой классической философии, а также в трудах классика западной социальной философии М. Вебера, диссертант устанавливает основные идеи и принципы классической либеральной концепции социальной справедливости, которые являются отражением и легитимизацией классической рыночной системы социального воздаяния, сложившейся в западном обществе на индустриальной стадии его развития. Либеральная концепция основана на умеренном эгалитаризме прав, при сохранении элементов дистрибутивизма - воздаяния по заслугам в обществе, основанном на принципах частной собственности, рыночной эконо-
мики, свободного предпринимательства, предполагающих известное социальное и имущественное неравенство.
В качестве главной оппозиционной концепции справедливости в Западном обществе на индустриальной стадии его развития диссертантом рассматривается социалистическая концепция социальной справедливости, основанная на принципах социального и имущественного равенства и социального воздаяния по труду, при сохранении его относительной дифференциации по способностям.
Во втором параграфе «Постклассические западные концепции и модель социальной справедливости» дается анализ модернизации классической западной модели социальной справедливости и становления современной постклассической западной модели социальной справедливости.
Диссертант исследует конкуренцию альтернативных концепций социальной справедливости в современной западной социальной мысли: неолиберальной («либертаристской»), социально-либеральной («эгалитаристской») и неоконсервативной («мерито-кратической»). В качестве доминирующей концепции социальной справедливости в постиндустриальном обществе, по мнению диссертанта, утверждается социально-либеральная концепция социальной справедливости как некая удачная и жизнеспособная интеграция либерализма и некоторых принципов эгалитаризма, наиболее адекватная тенденциям развития современной западной системы социального воздаяния. Основными критериями социально-либеральной концепции социальной справедливости диссертант считает: частную собственность, равенство прав и свобод, индивидуальную свободу, социальную защиту малообеспеченных, социальные гарантии и государственное перераспределение национального дохода, не доводя последние до абсурдного и неэффективного уравнительства.
Диссертант анализирует полемику альтернативных концепций социальной справедливости - неоконсервативной и неолиберальной, - против доминирующей социально-либеральной концепции. В итоге он приходит к выводу, что несмотря на жесткую поле-
мику социал-либеральной и неолиберальной и неоконсервативной концепций социальной справедливости, реальная система социального воздаяния современного западного общества, сложившаяся в своих основных чертах во второй половине XX века, опирается в целом на принципы социал-либеральной концепции: скорректированное социальное имущественное неравенство, равенство стартовых возможностей, формальное равенство прав, неравное вознаграждение за неравные личные достижения и общественные вклады, частичное перераспредление социальных благ.
Во второй половине XX века - начале XXI века система социального воздаяния западного общества постепенно трансформируется в постклассическую рыночно-социальную форму, для которой характерно сочетание рыночных механизмов с частичным государственным перераспределением доходов, а также развитие системы государственного распределения экономических и социальных благ и государственных гарантий экономических прав граждан.
В третьей главе «Модель социальной справедливости в условиях трансформации российского общества» рассматривается модернизация модели социальной справедливости, реализованной в России в XX веке в контексте современных российских реформ.
В первом параграфе «Кризис советской модели социальной справедливости» диссертант критически анализирует советскую модель социальной справедливости как попытку установления социалистической модели социальной справедливости на основе заимствованной на Западе социалистической концепции социальной справедливости, реализованной на российской почве путем социалистической модернизации общества. Автор подвергает критике претензии советской социалистической концепции социальной справедливости на научность, а также на адекватность ее марксизму.
Диссертант подчеркивает, что доминирующая в советской модели социальной справедливости социалистическая концепция обладала российской спецификой: сочетанием принципов социализ-
ма с традиционным русским мессианством и патримониализмом. Ее претензии на научность были малообоснованны. Она было чисто идеологической системой, обслуживающей власть партийной советской номенклатуры. Эта идеологема была принудительно внедрена в научное и общественное сознание советского общества силой государственно-партийного принуждения и пропаганды.
Анализируя советскую систему социального воздаяния, диссертант отмечает ее позитивные и негативные стороны. К позитивным относятся значительные достижения советского общества в области социального равенства и реализаций основных социально-экономических прав граждан. К негативным сторонам относятся многочисленные существенные отклонения от декларированных на уровне государственной идеологии и законодательных норм принципов социалистической справедливости, особенно в области политических прав и свобод личности.
Диссертант, обобщая многочисленные негативные стороны советской системы социального воздаяния, заключает, что формально выстроенная по принципам социалистической справедливости советская система социального воздаяния фактически им не соответствовала. За показным, "декларативным социальным равенством стояло фактическое неравенство, привилегии и фактическое господство класса партийной номенклатуры. За демонстративным гуманизмом стояли массовые репрессии правящей партии против собственного народа, грубое попрание прав и свобод граждан, особенно политических. За демонстративным принципом воздаяния по труду стояла грубая уравнительность и относительно низкий средний уровень жизни народа.
Реальная советская модель социальной справедливости -вульгарно-эгалитарная для народа и сословно-дистрибутивная для правящей партийной номенклатуры, социалистическая по форме и патримониальная по сути была внутренне лицемерной и непоследовательной. Ее базовые принципы: социальное имущественное равенство, ограниченное вознаграждение за личный вклад, равные стар-
товые возможности, уравнительное распределение социальных благ, «сглаженная» социальная имущественная и статусная дифференциация - лишь частично были реализованы на практике. Все это и послужило причинами кризиса и краха советской модели социальной Справедливости.
Во втором параграфе «Становление модели социальной справедливости в российском обществе в контексте современных реформ» рассматривается трансформация советской модели социальной справедливости. Этот процесс проявился, во-первых; в утрате социалистической концепцией справедливости своего статуса доминирующей концепции, во-вторых; в острой конкуренции альтернативных концепций за доминирование, в-третьих; в распаде советской системы социального воздаяния, в-четвертых; в становлении новой российской системы социального воздаяния.
Диссертант анализирует, прежде всего, конкуренцию альтернативных концепций социальной справедливости в российском социально-философском дискурсе: неолиберальной, социально;-либеральной и социалистической, которая из доминирующей стала главной оппозиционной концепциёй. В ходе полемики этих концепций в качестве доминирующей в современном российском обществе постепенно утверждается социально-либеральная концепция, как наиболее адекватная процессу перехода российского общества в постиндустриальную стадию развития.
Далее автор исследует трансформацию советской системы социального воздаяния в современную российскую систему социального воздаяния. Он отмечает, что практическое преобразование российской системы социального воздаяния идет в русле принципов социально-либеральной концепции, заимствованной на Западе. Именно принципы социально-либеральной концепции легли в основу законодательных и, прежде всего, конституционных норм социальной справедливости в процессе современных реформ. Однако, как показывает практика построения современной российской модели социальной справедливости, прямого и адекватного заимствования не получилось. Новая социально-либеральная российская модель социальной
справедливости оказалась «отягощена» многочисленными российскими особенностями, порожденными пережитками советской авторитарной системы, существенно искажающими ее сущность.
Диссертант отмечает существенные расхождения между законодательно утвержденными нормами социально-либеральной справедливости и практической их реализацией в современной российской системе социального воздаяния. Главные проблемы здесь связаны с чрезмерным и все более растущим социальным неравенством, а, также с недостаточным обеспечением основных социально-экономических прав граждан.
В третьем параграфе «Перспективы совершенствования социальной справедливости в современном российском обществе в контексте его модернизации» анализируется проблематическая ситуация с социальной справедливостью в современном российском обществе. Диссертант рассматривает критические оценки этой ситуации со стороны политической оппозиции, со стороны самой власти и в общественном мнении людей.
Дается критический анализ основных конкурирующих в теоретическом и политическом дискурсе программ качественного повышения социальной справедливости в современной России. В результате диссертант приходит к выводу, что социально-лйберальная модель справедливости наиболее адекватна для современного российского общества и выделяет ряд базовых критериев, которым должно соответствовать модернизирующееся общество рыночной экономики, чтобы эта справедливость могла быть в нем реализована: - единство эффективности и справедливости экономической системы, -компенсация чрезмерного или критического социального неравенства, - нравственность экономики, - нравственность власти, - гуманистическая ценностная мера социальной справедливости.
Обсуждая проблему модернизации действующей российской системы социального воздаяния, диссертант выделяет в ней следующие основные аспекты: 1.модернизацию доминирующей концепции социальной справедливости; 2.модернизацию законодательной базы социальной справедливости; З.модернизацию системы социального
воздаяния современной России. Затем даются авторские предложения по этим трем направлениям.
Диссертант выделяет также основные общественно-политические условия, которые необходимы для такой модернизации: 1.публичный диалог политических сил, власти и народа с целью достижения социально-политического консенсуса, комплементарного баланса интересов всех социальных слоев и политических групп российского общества; 2.разработка государственной стратегической программы «Социальная справедливость», предусматривающей действенный механизм ее реализации и необходимое всестороннее обеспечение; 3. активная социальная позиция рядовых граждан; 4. достаточное финансирование соответствующих мероприятий и социальных институтов; 5.ключевая роль государства и права в реализации модернизации современной российской модели социальной справедливости.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы социальной справедливости, отмечается особая практическая значимость этой темы для современного модернизирующегося российского общества.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ижаев О.М. К определению понятия справедливости в философии / О.М. Ижаев // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар: Краснодарский государственный институт культуры и искусств, 2006. №5. 0.1 п.л.
2. Ижаев О.М. Социальные условия достижения справедливости в современной России / О.М. Ижаев // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар: Краснодарский государственный институт культуры и искусств, 2007. №3. 0.1 п.л.
Научные публикации, вышедшие в других изданиях:
Монография:
3. Социальная справедливость в истории социальной мысли и в современной России / О.М. Ижаев , С.И.Эфендиев. - Черкесск: Изд-во ИКО «Аланский Эрмитаж», 2010. 7,2 п.л.
4. Ижаев О.М. Право как критерий социальной справедливости / О.М. Ижаев // Алиевские чтения: Материалы научной сессии. -Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. 4.2. 0.2 п.л.
5. Ижаев О.М. Справедливость как основа духовности и некоторые проблемы реформирования общественной жизни России / О.М. Ижаев // Региональная научно-практическая конференция: Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона. - 20-21 апреля 2007г. - Черкесск: Изд-во КЧГТА, 2007. ч.2. 1.6 п.л.
6. Ижаев О.М. Социальная справедливость как проблема социальной философии. / О.М. Ижаев // Инновации и модернизация высшего образования. Материалы научно-практической конференции 30 сентября 2010. - п.Персиановский: Изд-во «Дон ГАУ», 2010.
- 0.3 п.л.
. 7. Ижаев О.М. Социальная справедливость в современном российском обществе /. О.М. Ижаев // Инновации и модернизация высшего образования. Материалы научно-практической конференции 30 сентября 2010. - п.Персиановский: Изд-во «Дон ГАУ», 2010.
- 0.2 п.л.
В печать Н. -СО
Объем печ. л. Офсет. Формат 60x84/16
Бумага тип № 3. Заказ № 5%, £?. Тираж 110 экз.
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия:
344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1