автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизация кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Палеолог, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизация кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Палеолог, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ К СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА

Исторические и природные условия развития кустарных промыслов в подмосковной деревне.

§2. Кустарные промыслы в системе традиционного хозяйства сельского населения Московской губернии в середине XIX столетия.

§3. Общая характеристика кустарных промыслов Московской губернии и направлений их развития в дореформенное время.

ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ КУСТАРНЫХ ПРОМЫСЛОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ДЕРЕВНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX

Структурно-функциональная дифференциация кустарных промыслов Московской губернии.

§2. Хозяйственный строй мелкого кустарного производства в пореформенные десятилетия.

§ 3. Отхожие кустарные промыслы в новых экономических условиях.

4. Капитализация кустарных промыслов Подмосковья во второй половине XIX в.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Палеолог, Максим Владимирович

Опыт реформ последних двух десятилетий показал бесперспективность искусственного перенесения- на российскую' почву инструментов экономических преобразований и форм хозяйственного развития', присущих Западу. Многое из того, что пытались внедрить реформаторы, оказалось неприемлемым для нашей страны. Помимо прочих негативных «уроков», стала очевидным невозможность построения модели экономического устройства без учета национальных традиций и особенностей в выборе хозяйственных методов и экономической организации. Осознание необходимости прочного фундамента национальных традиций в построении современного здания общественного хозяйства породило в обществе всплеск интереса к истории функционирования экономических реалий, рожденных потребностями «народной экономики»1.

В этой связи изучение опыта развития традиционных форм организации промышленного производства в период формирования общероссийского рынка представляет особый интерес.

Актуальность исследования истории1 кустарной промышленности в условиях индустриализации и капитализации страны второй, половины XIX в. обусловлена, кроме того, постановкой другой современной проблемы -нравственного содержания хозяйственного строительства.

В речи на XIII Всемирном Русском народном Соборе 22-23 мая 2009 г. глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сделал акцент на том, что последствия постсоветских экономических преобразований имели не всегда положительные последствия. Вместе с безусловными преимуществами- либерализации революционная трансформация экономики принесла много негатива и, прежде всего, безнравственность многих принципов предпринимательской деятельности. В своем обращении к. делегатам Собора Патриарх обозначил в качестве

1 См., например: Платонов О. Экономика русской цивилизации. - М., 2008. насущной задачи общественного- развития - придание современному экономическому строительству нравственного содержания2.

Мировой опыт развития хозяйства показывает, что- нравственное содержание сохраняют, прежде всего, экономические формы, опирающиеся на национальные традиции. Так, экономическое «японское чудо» во многом состоялось благодаря сохранению в общественном хозяйстве традиций, идущих из глубины веков. См., например: Платонов О. Экономика русской цивилизации. — М., 2008.

Отдавая должное революционизирующей роли капитализма (что не адекватно признанию его социальной ценности), было бы неверным связывать модернизацию исключительно с насильственным сломом устоев традиционного общества и капиталистической индустриализацией, ведущей к переустройству аграрного сектора экономики, нарушению эволюционного движения человечества. Исторический опыт Японии служит тому наглядным подтверждением. Как отмечает Т.П. Матрусова, каждый качественный скачок в достижении новой ступени развития достигался в Японии, не за счет отрицания предыдущей (как это было на Западе), а на основе обновления традиций. Рост городской промышленности в конце XIX — начале XX вв. происходил «на фоне сохранения традиций крестьянской семьи - иэ»3.

Наш великий соотечественник Н.В. Гоголь писал: «Общество не приведут в лучшее состояние ни беспорядки, ни пылкие головы. Общество образуется само собою, общество слагается из единиц. Надобно, чтобы каждая единица исполнила должность свою. Нужно вспомнить человеку, что он вовсе не материальная скотина, но высокий гражданин высокого небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство»4.

2 Речь Патриарха РПЦ Кирилла на XIII Все*мирном Русском народном Соборе. 22-23 мая 2009 г. - М.,

2009.

3 Япония-2000: консерватизм и традиционализм. — М., 2000. С. 157.

4 Гоголь Н.В. Собр. соч. Т. 7. - М., 1967. С. 172.

Таким образом, опыт отечественной кустарной промышленности, тесно связанной со всеми институтами традиционного общества: семьей, общиной и т.д., помимо прагматического значения имеет значение в плане поиска путей нравственного оздоровления российского общества.

Советский опыт этатизации и абсолютного обобществления экономики привел к складыванию неверного представления о рудиментарности малых экономических форм. Выступая на VIII съезде РКП(б), один из видных деятелей большевистской правящей элиты М.П. Томский прямо заявлял: «Для нас ясно, что кустарное производство есть пережиток старины, пережиток вредный. .»5

Крен в сторону гигантомании, забвение форм организации экономики, основанных на индивидуальной, коллективной собственности мелких промышленников, привело к обеднению хозяйственного ландшафта страны, к засилью товаров массового спроса, неадекватных актуализации личных, духовных, художественных потребностей современного человека.

Возврат к хозяйству, основанному на гармонизации всех организационных форм и структур, требует учета национального опыта развития кустарной промышленности второй половины XIX в., составлявшей в этот период основной источник наполнения рынка товарами народного потребления. Уместно в этой связи привести высказывание министра финансов Швеции барона Юхана Августа Гриленстедта (с 1856 г.). «По-моему, — говорил он в одной из своих речей, - не должно существовать как препятствий для организации того или иного производства, так и понуждений для развития тех производственных отраслей, средства на которые поступают в ущерб развитию других видов производства. Труд должен сам распределяться в согласии с предписаниями самой природы, а капитал без принуждения идти в те отрасли, где он будет с наибольшим успехом использован»6.

5 Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 года. Протоколы. - М., 1959. С. 82.

6 Мелин Ян, Юхансон Альф, В. Хеденборг Сюзанна, история Швеции / Пер. со швед. - М., 2002. С.

Следуя логике министра финансов, Швеция достигла значительных успехов в построении подлинно либеральной экономики, представляющей широкое поле развития, в том числе кооперативной формы собственности.

Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной тесы диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Объектом диссертационного сочинения является процесс эволюции кустарных промыслов нечерноземной деревни, обусловленной модернизационными процессами, бурно развивающимися во второй половине XIX в.

Предмет исследования составляют институциональные изменения кустарных промыслов рассматриваемого периода, механизм и направления социально-экономической трансформации кустарной промышленности.

Хронологические рамки исследования определены периодом наиболее ощутимого влияния на традиционные формы промышленного производства новых экономических условий, связанных с активной либерализацией страны. Начальной гранью этого периода избрана середина XIX в., когда глубокие формы всех сторон общественной жизни дали толчок новому качеству модернизационных процессов, в том числе в кустарных промыслах. Конечная* грань - конец XIX столетия - установлена в силу нескольких соображений. Во-первых, начало XX в. знаменовало собой активное включение в естественный ход развития «народной промышленности» субъективного фактора — политики государства. Экономическая политика власти и раньше оказывала значительное влияние на промышленные занятия крестьянства. Например, патернализм в отношении крупной промышленности, безусловно, инициировал сужение функционального пространства мелкой промышленности. Однако XX- век в этом отношении характерен изменением вектора государственного влияния на кустарные промыслы. Осознавая пагубность для основной массы крестьян форсированной капитализации хозяйства страны, правительство предпринимало ощутимые меры с целью предотвращения пауперизации кустарей.

Во-вторых, именно к концу XIX столетия стали вырисовываться контуры «экономической ниши» кустарной промышленности в индустриальном обществе, был накоплен положительный и тупиковый опыт сохранения традиционных экономических форм в условиях форсированной индустриализации.

В-третьих, государственная поддержка кустарей, первые шаги в формировании артельного строя в первые полтора десятилетия XX в. сменились после октября 1917 г. трансформацией привычной рыночной среды «обитания» кустарей жестким администрированием экономики, а добровольное объединение собственности в артелях и товариществах — политикой поголовной коллективизации кустарного производства.

Сказанное позволяет считать, что выбранная грань конца XIX столетия положила начало новому периоду развития мелкой промышленности.

Территориально исследование ограничено Московской губернией — регионом, показательным не только для иллюстрации процессов, происходивших в нечерноземной деревне, но благодаря своему экономическому потенциалу, соединению хозяйственных форм, характерных отживающей и нарождающейся реальностью, представляющем собой срез экономики страны в целом, и хозяйственного строя мелких промышленников в частности.

Целью диссертации является изучение социально-экономической трансформации кустарных промыслов Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие конкретные задачи: выявление факторов и условий, стимулирующих развитие промысловых занятий населения;

- изучение механизма и направлений социально-экономической эволюции хозяйств промысловиков в условиях либерализации экономики;

- определение функционального пространства традиционных форм промышленного производства в индустриальном обществе;

- отражение последствий сдвигов в промысловой деятельности крестьян в традиционной отрасли хозяйства — земледелии;

- исследование содержания и эффективности государственной политики и деятельности земств в области мелкой сельской промышленности.

Диссертация выполнена на основе широкого круга источников, которые можно классифицировать по следующим группам.

Анализ социально-экономических процессов, происходивших в кустарной промышленности, отражение изменений в хозяйственном укладе промысловиков стал возможен благодаря привлечению всех опубликованных материалов земской статистики7.

Влияние модернизационных процессов на социокультурный облик и уклад жизни кустарей Московской губернии удалось прояснить благодаря источникам той же группы, имеющей один земский источник, - материалам санитарных исследований8.

К этой же группе земских источников следует отнести материалы динамических мониторингов экономического состояния кустарных промыслов, полезных с точки зрения уяснения взаимосвязи процессов, происходивших во внеземледельческой и традиционной отрасли хозяйств крестьян9. Данные той же направленности извлечены автором из другого земского источника, отразившего общее состояние крестьянской экономики,

7 Промыслы Московской губернии, сост. A.A. Исаев. Т. I. Вып. I—III. - М., 1876-1877; Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. VI. Промыслы Московской губернии. Вып. I. Сост. В. Орлов и И. Боголепов. - М., 1879; Вып. II. Сост. И. Боголепов. - M., 1880; Т. VII. Промыслы Московской губернии. Вып. 1-Й. - М., 1882; Вып. III. - М., 1883.

8 Санитарное исследование фабричных заведений. Т. VIII. Вып. 2. Мелкие кустарные промыслы в селениях Дмитровского уезда Московской губернии в санитарном отношении санитарного врача Г.И. Ростовцева. - М, 1902; Санитарное описание заведений мелкой промышленности Богородского уезда Московской губернии санитарного врача С М. Богословского. - M., 1907; Промысловые занятия населения Московской губернии и его обращаемость в лечебницы санитарного врача И.Л. Соколова. - М., 1909.

9 Сведения о кустарной промышленности Московской губернии по данным, собранным статистическим Отделением Московской губернии земской управы в 1888-1889 гг. - M., 1890. в том числе промысловой деятельности. Наличие группировки хозяйств по форме земельных владений (надельная, арендованная, купленная и т.д.) и величине пахотных угодий позволило проследить корреляцию масштабов и характера неземледельческих занятий с величиной и интенсивностью сельскохозяйственного производства1

Другую группу источников составляют периодические издания Московской губернии. Материал, привлеченный из периодики, неоднородный. Например, путевые заметки, личные впечатления корреспондентов, широко представленные в Московских губернских ведомостях, дополняют общую картину кустарных промыслов важными деталями, отсутствующими в массовых статистических источниках, а хроника кооперативного строительства, отчеты с мест, имеющиеся в Известиях московской губернской земской управы, воссоздают направления, удачи и недостатки общественного движения энтузиастов кооперации в кустарной промышленности.

Важнейшим в ряду перечисленных периодических изданий является «Статистический ежегодник Московской губернии», издававшийся на протяжении более чем семидесятилетнего периода XIX в. ежегодный отчет состояния кустарных промыслов региона позволил составить динамическую картину трансформации хозяйственного строя кустарей, влияние на их предприятия процессов, происходивших в экономике губернии- и стране в целом.

В третью группу источников объединены материалы, раскрывающие существо большой и многоплановой деятельности местного земства в кустарной промышленности. Учитывая, что Московское земство кК бы

10 Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гт. Т. III. Вып. 2. Комбинационные таблицы о состоянии земледельческого хозяйства по промысловым группам. Комбинационные таблицы о распределении по возрастам и грамотности промыслового населения. - М., 1908; Т. IV. Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. Вып. 2. Промыслы. — М., 1908. задавало тон в общенациональном движении в поддержку кустарной промышленности, ценность этих источников трудно переоценить11.

Четвертая группа источников, положенных в основу исследования^ — сборники массовые статистических данных общенационального характера, куда вошли материалы по Московской губернии.

Наиболее ценным фактологическим комплексом в этой группе являются материалы учрежденной в 1875 году при Совете торговли и мануфактур Министерства Финансов постоянной Комиссии по «исследованию кустарной промышленности России» под председательством профессора E.H. Андреева, просуществовавшей до 1888 г. и издавшей 16 томов своих «Трудов»12.

Публикации, помещенные в этом издании, осуществлены местными корреспондентами Комиссии, не имеющими единой методики в определении подходов в исследовании, поэтому нет возможности использовать данные «труды» для уяснения динамики происходящих в крестьянских промыслах процессов, сопоставления их региональных особенностей. Отсутствие четко разработанной методологии в действиях Комиссии сказалось даже в выработке самого понятия «кустарничество». Вокруг обсуждения этого вопроса-развернулась широкая полемика13. '

Вместе с тем?, достаточно полные эмпирические описания мелкой крестьянской» промышленности позволяют воссоздать наиболее значимые черты ее облика, связь промыслов с институтами аграрного общества, последствия влияния на них капиталистической экспансии.

Аналогичными достоинствами в раскрытии поставленной темы исследования обладают другие, меньшие по объему, но не менее содержательные источники этой же группы. Например, составленный по инициативе Русского1 географического общества «Свод материалов по

11 См, например: Морозов С.Т. О постановке земской губернской организации по содействию кустарной промышленности. Доклад С.Т. Морозова, почетного попечителя Кустарного музея Московского губернского земства. — М., 1912.

12 Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып 1-16. - СПб, 18791887

13 Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып. 1. - С. 10-11. кустарной промышленности России»14 и издание, подготовленное Комитетом Московской политехнической выставки 1872 года15.

С утверждением Александром III 21 марта 1888 г. представления Государственного Совета о передаче кустарной, промышленности в ведение Министерства государственного имущества, последним было подготовлено и осуществлено издание 11 томов отчетов специалистов отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики по исследованию мелких крестьянских промыслов. Несмотря на большой объем источника, сведений, касающихся социально-экономической организации кустарных промыслов, в нем значительно меньше. Это и понятно, ведь основной целью, поставленной корреспондентами, являлась выработка практических мероприятий по улучшению технического состояния промыслов, организации сбыта кустарных изделий, инструкторских школ, училищ, выставок, складов готовой продукции и т.д.16

В освещении политики государства в кустарной промышленности помог фактический материал другой группы источников, содержащийся в обзорах правительственной деятельности в области кустарно-ремесленного производства. Значение подобного изложения мероприятий' центральных административных ведомств становится понятным, исходя из того факта, что период кооперативного движения с конца 80-х годов XIX в. проходил в непосредственной связи с государственной политикой, а в военное время кооперативное строительство стало ее частью17.

14 Мещерский А.А., Модзалевский В.М. Свод материалов по кустарной промышленности в России. -СПб., 1874.

15 Материалы для изучения кустарной промышленности и ручного труда в России // Статистический вестник Российской империи. - Сер. I. - Вып. 3. - СПб., 1872. б Отчеты и исследования по кустарной промышленности России. - СПб., Т. 1. - 1892; Т. 2. - 1894; Т. 3. - 1897; Т. 4. - 1897; Т. 5. - 1898; Т. 6. - 1890; Т. 7.- 1903; Т. 8.- 1907; Т. 9.- 1910; Т. 10,- 1912; Т. 11.1915.

17 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888-1902). - СПб., 1902; Обзор правительственного содействия кустарной промышленности. - СПб., 1913.

В этой же связи большой интерес представляли Труды съездов по кустарной промышленности (1902, 1910 и 1913 гг.), организованных Отделом сельской экономии и сельской статистики18.

Значительное количество, фактических данных, наблюдений очевидцев и непосредственных участников хозяйственного строительства извлечены из книг, брошюр и статей конца XIX - начала XX вв.19 С открытием специальных фондов, ранее недоступных широкой публике, их круг заметно расширился.

Не случайно произведения авторов-современников описываемого периода отнесены в разряд источников. Считаем такой подход правомерным, так как научная ценность этих изданий определяется прежде всего собранным на их страницах огромным фактическим материалом, личных наблюдений, зарисовок «с натуры». И, наоборот, имеющие место попытки исторических обобщений грешат упрощением и отсутствием глубины.

Впервые введены в научный оборот сведения о кустарной промышленности, содержащиеся в фонде Московского губернского и уездных земств. По понятным причинам особое место здесь занимает информация земских съездов, кустарной комиссии, отчеты земских агрономов; санитарных врачей, инструкторов, характеризующая кустарные промыслы20.

18 Труды съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге 1902 г. - СПб., 1902; Труды съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге 1910 г. - СПб., 1910; Труды III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге 1913 г. - СПб., 1913.

19 См., например: Корсак А.О. О формировании промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. - М., 1861; Исаев А. Артели в промышленности России. - Ярославль, 1881; ВВ (Воронцов В.П.). Очерки кустарной промышленности в России. - СПб., 1886; Он же. Артельные начинания русского общества. — СПб., 1895; Производительные товарищества как орудие для попыток разрешения социального вопроса. — СПб., 1906; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. - СПб., 1906; Орлов A.M. Кооперация в России накануне и во время войны. - М., 1915; Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. — M., 1917, и т.д.

20 Центральный исторический архив Москвы (далее - ЦИАМ). Ф. 134 Московской губернской земской управы (1864-1918); ф. 12 Богородской уездной земской управы; ф. 185 Бронницкой уездной земской управы; ф. 186 Верейской уездной земской управы; ф. 187 Волоколамской уездной земской управы; ф. 188 Дмитровской уездной земской управы; ф. 842 Егорьевской уездной земской управы; ф. 189 Звенигородской уездной земской управы; ф. 563 Клинской уездной земской управы; ф. 190 Коломенской уездной земской управы; ф. 191 Можайской уездной земской управы; ф. 11 Московской уездной земской управы; ф. 192 Подольской уездной земской управы; ф. 193 Рузской уездной земской управы; ф. 194 Серпуховской уездной земской управы.

Нельзя сказать, что научное осмысление проблемы социально-экономической трансформации, как и в целом истории кустарных промыслов Нечерноземья второй*половины XIX в., близко к завершению.

Указанная проблема еще не сформировалась В' ясно очерченное направление исследовании российских историков. Однако, отдельные черты, составляющие институциональное содержание модернизации мелкотоварного промышленного уклада присутствуют в сочинениях экономистов, практиков хозяйственного строительства, философов и историков на протяжении достаточно продолжительного периода времени. В связи с этим историография обозначенной темы имеет свои очерченные хронологические грани: первый пореформенный период с 1860-х и до начала 90-х годов, актуализировавший научный интерес к вопросу концентрации мелкой собственности в промышленной сфере и ее социальной парадигмы; второй период - конец XIX, начало XX столетий значительно расширивший круг научной проблематики в связи с вступлением модернизации в стадию машинного» производства; третий — советский историографический период и современный, начавшийся- с пересмотра в< середине 80-х г.г. прошлого века методологических посылок, утвердившихся в, результате абсолютизации формационного, классового подхода к истории.

Первый историографический- период ознаменовался повышением общественного интереса к проблемам кустарно-ремесленного производства в связи с необходимостью развития крупной промышленности и преодоления явного отставания России от западных стран.

Российская общественная мысль отразила неоднозначное отношение к «искусственному» насаждению крупных предприятий. Одна из сторон, принимавших участие в полемике, пыталась обосновать естественность и объективную обусловленность правительственной политики. Сторона оппонентов видела в ней корень всех противоречий и считала более верным организацию «местных и наиболее, распространенных промыслов, изделия которых и прежде имели довольно обширный сбыт»; «.вместо того, чтобы строить на счет казны фабрики и отдавать их потом купцам и помещикам. обратиться к живым народным силам и им дать возможность к дальнейшему развитию». «Новая, форма промышленности, - по их мнению, — была

9 1 решительно противоположна всем народным привычкам и формам жизни» .

Основное внимание авторов было направлено на исследование условий концентрации мелкой промышленности и самой возможности таковой, поэтому наиболее изученными в этот период оказались предпосылки модернизации промысловых хозяйств. Удалось выявить чрезвычайно важную с точки зрения уяснения дальнейших перспектив роста кустарноремесленной промышленности особенность. В отличие от европейских стран, системообразующим центром кустарно-ремесленного производства стал не город, набиравший силу в средневековой Европе вместе с формированием социального слоя — бюргеров, а деревня, неизбежно оказывающая тормозящее воздействие на аналогичный ход событий в

22

России, подчиняя его своей логике движения .

Климатические, географические и хозяйственные условия России стали причиной достаточно значительных качественных и хронологических особенностей в общественном разделении труда, определивших в целом неразвитость и запоздалость этого процесса. Так называемые кустарные «гнезда» с исключительно промышленными занятиями являлись скорее редкостью, чем закономерностью. И в таких малоплодородных промышленных губерниях, какой являлась Московская, где всего естественнее искать таковые, исследователи С. Харизоменов и В. Пругавин, глубоко изучавшие кустарные промыслы этой местности в конце XIX в., широкого распространения специальных поселений не обнаружили23.

По поводу кустарной промышленности Московской губернии В.П. Воронцов писал: «Мебельный округ с 2000 работающих, известная всей

21 Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. — М., 1861. — С. 128, 129.

22 Там-ас. С. 101-102.

23 Пругавин В. Промыслы Владимирской губернии. Александровский уезд. -М. 1882; он же. Сельская община, кустарные промыслы и земледельческое хозяйство Юрьевского уезда. Владимирской губернии. -М., 1884; Харизоменов С. Промыслы Владимирской губернии. Александровский уезд. -М. 1882; и т.д.

России- Гжель, где гончарным' промыслом занято^ 2-3 тысячи рук;' районы металлических промыслов (Загорье и др.), щеточного, шляпного, ткаческого (привлекающего к себе до 50000 работающих); все, это - местности, населенные земледельцами, где хлебопашество считается главным промыслом, главным, если не всегда по размерам приносимых им доходов, то по постоянству занятий и выгод,, связанных с ним». «Специально-промышленных округов, не занимающихся вовсе земледелием, у нас почти не существует: можно указать только отдельные села (обыкновенно входящие в состав промышленного района и большей частью, составляющие его центр), выделяющиеся из массы; окружающих полупромышленных, полуземледельческих поселений; своим исключительно промышленным характером:. По-видимому,, силы закона, общественного разделения труда, перенесенного на нашу почву, хватило лишь на образование специальных центральных пунктов кустарных районов, но ее оказалось недостаточно' для-специализирования:на почве промыслового целого округа»24.

Сохранение ветви, промышленного развития в организме "аграрного сектора обусловило; низкий уровень специализации промысловых занятий кустарей. Зачастую промышленная;; деятельность,, рассматривалась как побочная; а одни и те же мастера могли сезонно пли в зависимости от: изменения ¿ спроса менять вид своего труда, что, конечно же, консервировало 2 самые рудиментарные технические приемы,, отрицательно, сказывалось» на потенции к укрупнению хозяйств промысловиков; По свидетельству земских корреспондентов, московские столяры (Рузского и; Звенигородского уездов) занимались наряду со своим специальным видом1 деятельности пилкой леса и возкой дров. Гжельские гончары Московской губернии являлись одновременно извозчиками. Жители деревень Мининой; Григоровой и Обуховой зимой копали глину, а летом трудились в производстве веников и граблей и т.д.25

24 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности в России. - СПб., 1886. - С. 36-37.

25 Промыслы Московской губернии; Т. I. в. II, М: гад. Московского губернского земства, 1880, с. 11; там же. Т. II, с. 163; Сборник статистических сведении по Московской губернии. Отдел хозяйственной

Кустарные занятия носили эпизодический характер, препятствующий формированию у мастеров устойчивого навыка промышленной деятельности, техническому и технологическому совершенствованию производства26.

Подробному описанию технического состояния кустарно-ремесленной промышленности, обусловленного ее недифференцированностью с земледелием, посвящены многие страницы исследований пореформенного периода27.

Земельная реформа, отменившая крепостное состояние крестьян и имевшая двойственный характер, неоднозначно сказалась на внутреннем содержании крестьянской промышленности. С одной стороны, малоземелье селян привело к резкому росту кустарного производства и даже ускорению процесса формирования кустарных центров. С другой стороны, аграрная реформа, расчистившая препятствия ускоренной капитализации страны и обусловившая дальнейшее развитие товарных отношений, а, следовательно, рост хозяйственных рисков, повышающих возможность пролетаризации значительной массы кустарей, детерминировала стремление мелких промышленников к поиску источников экономической стабильности. Как правило, таковой являлась традиционная отрасль крестьянской деятельности — земледелие. Резкое усиление тяги кустарей к сельскому хозяйству в конце 70-х — начале 80-х годов XIX века в Московской губернии28.

Одной из особенностей кустарной промышленности Московской губернии была ее тесная связь с городской мелкой промышленностью.

Замечательно в этой связи наблюдение, высказанное в сборнике статистических сведений земскими исследователями городской мелкой промышленности. «Экономическая зависимость от промысла городских статистики. Т. VI, вып. 1. Промыслы Московской губернии. Сост. В. Орлов и И. Боголепов М.: изд Московского губернского земства 1879, с. 104; там же. Вып. II. Промыслы Московской губернии. Сост. П. Боголепов. 1880, С. 255.

26 Промыслы Московской губернии. Т.У, вып. 1, с. 33-34; там же. Вып. II, с. 145, 177; там же. Т. VII, вып. I; Промыслы Московской губернии Сост. Статистическим отделением Московской земской управы. Ч. 2. 1882, С. 6.

27 Промыслы Московской губернии. 4. 2. - М., 1882. - С. 27.

28 Воронцов В.П. Указ. соч. С. 42-43. производителей, — говорится в этом издании, — значительно более той, какая существует для кустарей, — большинство из них настолько мало обеспечено, что не может переждать,, как это делают кустари;, обеспеченные до некоторой степени^ наделом, когда выработанные изделия- найдут, себе сбыт на: рынке. Недостаток оборотных средств вынуждает городского производителя; сбывать свои изделия тотчас же по их выработке, что, конечно, удобно лишь в том случае, когда имеется дело с заказчиком- потребителем»29. Наличие у сельских кустарей второго, вида деятельности, вне всякого- сомнения, придавало им дополнительную экономическую устойчивость. По той же причине деревенские промысловики могли сбывать свой товар порой «ниже всяких пределов,- допускаемых обыкновенным коммерческим учетом стоимости производства»30. Труды исследователей рассматриваемого периода показали; что при прочих равных условиях экономическое положение сельского кустаря было; прочнее положения городского ремесленника. Это-обстоятельство определило, в частности^ успех первого в конкурентной, борьбе и приоритетное, место в эволюции мелкой промышленности в.общем;

Появившиеся в недрах аграрного общества крестьянские промышленные производства;, сохранявшие свой* первозданный облик, хотя и деформированный влиянием: бурно; развивающихся: товарных отношений, несли в себе характерные черты традиционализма: ориентацию на местный рынок, тесную, связь' с общинными институтами, коллективизм в решении хозяйственных проблем; непосильных для разрозненных производителей, примитивные технические приемы.

Черты;традиционных кустарных промыслов наиболее последовательно и полно сохранялись в отраслях с наименьшей капиталоемкостью и в тех производствах, где сохранение ручного труда являлось необходимым условием.уникального качества товаров. К характерным, в этом плане, видам

29 Сборник статистических сведений по Московской губернии. T.VII, вып. III. Промыслы Московской губернии. Сост. стат. отделением Моск. губ. земской управы. 1883, С. 14.

30. Воронцов В.П. Указ. соч., С. 13: промышленной деятельности, сохранявшим функциональное пространство мелкого производства, относились отрасли, где основной компонентой вновь создаваемой стоимости являлся труд мастера, его умения- и навыки (гончарной, камнедобывающей, отчасти деревообрабатывающей: углежжения, смолокурения, рогожного, кулеткацкого, лапотного промыслов, утилизации отходов животного происхождения: рогов, копыт, костей, о 1 щетины) . Виды и отрасли производств, где основную стоимость товара составляли уникальные способности мастера или специфика технологического процесса не позволяла пооперационное деление труда или низкая доходность обусловливала их побочное значение, носили исключительно индивидуальный характер и могли концентрироваться лишь в сферах сбыта и снабжения. К таковым» относились кружевной, корзиночный, портняжный, ювелирно-часовой, вышивальный и т.д. промыслы. Препятствием проникновения сюда характерной крупной, индустрии организации являлись либо особые умения мастеров, которые и определяли уникальность и неповторимую ценность* производимого товара, либо низкая капиталоемкость и специфика технологического процесса.

Логическую завершенность и зрелось процесс создания условий модернизации кустарно-ремесленной промышленности приобрел лишь в капиталоемких отраслях и кустарных «гнездах» неземледельческих районов.

Они охватывали довольно значительные массы промышленников. Так, Московский мебельный промысел включал в себя 87 деревень с 2000 кустарями, Гжельский гончарный - 25- деревень с 2600 кустарями, тысяча щеточников населяла 26 деревень Подольского и Звенигородского уездов Московской губернии

Помимо предпосылок модернизации кустарной промышленности авторами названного историографического периода были выявлены два направления ее формальной организации, соответствующие различным

31 Воронцов В.П. Указ. соч., С. 44-79.

32 Там же. С. 76, 77. социальным парадигмам. Концентрация мелкой собственности осуществлялась как посредством частной инициативы, реализуемой в виде капиталистических предприятий мануфактурного типа, так и в виде кооперативных объединений товаропроизводителей. Так, в 70-х годах XIX столетия примером двух путей концентрации кустарного производства мог служить камушный промысел (изготовление мелких изделий из стекла) в Дмитровском уезде Московской губернии. Мастерские со стеклоплавильным горном принадлежали как единоличным, так и коллективным собственникам. На 95 кустарей приходилось 25 мастерских, в том числе в единоличном владении находилось всего 10 мастерских, остальные принадлежали компаниям из 2-8 совладельцев .

Наличие альтернативного капиталистическому пути укрупнения кустарных хозяйств определило научный интерес значительной части исследователей, придерживающихся народнических взглядов к кооперативной форме организации промышленного производства. Наиболее значительными работами, отражающими историю возникновения и условий функционирования кустарных артелей и товариществ, стали сочинения Н. Колачова и докторская диссертация А. Исаева, опубликованная в Ярославле34. Книга первого целиком посвящена истории артельной организации с древнейших времен. Однако отсутствие у автора четкого представления о месте роли объединений товаропроизводителей в историческом процессе фактически привело к отождествлению всех форм коллективного труда и обусловило неверную посылку о безусловном преимуществе кооперативной организации приг переходе к крупномасштабному производству. Намного более значимой и информативно насыщенной являлась диссертация А. Исаева, которому на большом историческом и современном материале удалось проанализировать не только формальное многообразие артельных предприятий, но и динамику

33 Сборник статистических сведении по Московской губернии. Т.У1, вып. II. Промыслы Московской губернии. Вып. II. Сост. И. Боголепов. -М., 1880.-С. 107, 124, 131.

34 Колачов Н. Артели в древней и нынешней России. - СПб., 1864; Исаев А. Артели в России. -Ярославль, 1881. организационных принципов коллективных предприятий, меняющих свое внутреннее содержание под действием углубляющейся товаризации хозяйственного строя страны.

Форсированная капиталистическая индустриализация страны, начатая царской администрацией с последней четверти XIX столетия, обусловила приоритетные направления освоения темы во втором историографическом периоде. Во-первых, исследователи обратили внимание на условия развития кустарно-ремесленного производства в связи с активным ростом крупной промышленности лишавшей общественной целесообразности существования многие отрасли ручного труда и изменившей место и роль частнокапиталистической инициативы в крестьянских промыслах. Во-вторых, вновь, после некоторого спада интереса, в связи с неудачами кооперативного движения, научный поиск был обращен в сторону углубленного изучения кооперативной формы общественного хозяйства, в которой представители интеллигенции видели панацею от изъянов, неизбежно привнесенных бурной капитализацией экономики.

Районы компактного размещения промысловиков к концу 19 века были глубоко освоены капиталом, и в этом смысле, за небольшим исключением, не доступны каким-либо другим альтернативным путям развития и формам организации. Угнетающее влияние капитализма на рост мелкой промышленности было тем более ощутимым, что кустари окончательно не порвали с земледелием. Связь с сельским хозяйством консервировала наиболее отсталые, рудиментарные черты промысловых хозяйств и соответствующие им методы эксплуатации.

Вопреки мнению народников сельское хозяйство не укрепляло материальное положение кустаря, а лишь препятствовало полной его пауперизации, обеспечивая бурно растущему российскому капитализму дешевый рынок рабочей силы, резерв эксплуатации которой был значительно выше, нежели пролетариата. «Товарный характер производства, — писал П.Струве, - необходимо обуславливает то господство в русской кустарной промышленности капитала (в той или другой форме), которое в один голос констатируется всеми ее исследователями»35.

Исследователь кустарной промышленности Московской губернии А.С.Орлов отмечал, что форму капиталистической работы на дому «к 1900 г. приняли многие промыслы, за 20 лет перед тем бывшие кустарными; домашняя же промышленность 1880 г. во многих отраслях сделалась через 20 лет фабрично-заводской»36.

Наиболее полно и аргументировано аспект капитализации промыслов раскрыт представителями марксистской историографии. На основе широкого круга источников (прежде всего земской статистики) ими выявлены основные стадии капиталистического освоения кустарно-ремесленной промышленности (организация сбыто-снабженческой функции хозяйств промысловиков; производство в виде рассеянной мануфактуры, домашняя работа на фабрику), дана оценка количественных показателей капитализации промыслов к концу XIX столетия. К этому историческому рубежу более половины кустарного населения была втянута, в орбиту буржуазной эксплуатации и, следовательно, отсечена от самостоятельного пути модернизации37.

Замечательно; что именно, форсированная капитализация революционизировала хозяйственный строй кустарей и предала новое качество социальным явлениям, ранее органично вписывающимся в эволюционное развитие мелкой промышленности. Изменилось положение зажиточного промысловика, являвшегося в пореформенное время равноправным рыночным партнером основной массы промышленников. На первый план к концу XIX столетия выдвинулась новая социальная фигура -полноправного хозяина и организатора кустарного производства. «Кулак

35 Струве П. На разные темы (1892-1901 гг.). Сборник статей. - СПб., 1902. - С. 446.

36 Орлов A.C. Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны земства, разных учреждений и частных лиц. - М., 1913. - С. 7, 10.

37 Плеханов Г.В. Наши разногласия. Гл. 2. Капитализм в России // Избранные философские произведения. Т. I. -М:: Госполитиздат, 1956, с. 32. Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов / Полн. собр. соч. Т. I. С. 209-312; он же. Кустарная промышленность 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной» промышленности. Т. II, С. 312-424; он же. Развитие капитализма в России. Т. III. продукт новейшего времени, — отмечал в 1894 г. Г. Сазонов, специально исследовавший феномен кулачества, - история всех их, о которых приходилось расспрашивать не восходит выше 15 лет. А до тех пор они малоизвестные "голоштанные" рабочие»38.

Не все отрасли кустарной промышленности в одинаковой мере осваивались капиталом. Имманентность кустарно-ремесленных промыслов капитализации исследована в трудах А.А.Рыбникова. Капиталистические инвестиции в мелкую промышленность обусловливались капиталоемкостью, технологической спецификой и доходностью того или иного вида кустарного труда. Так, стоимость оборудования в слесарно-скобяном промысле превышала стоимость оборудования кружевниц в 80,6 раза, а уровень доходности рогожно-куле-ткацкой промышленности был ниже уровня в сапожном промысле в 5,5 раз, слесарно-скорняжном - в 4,4 раза, что не позволяло заниматься этим видом деятельности круглогодично39.

Вместе с тем даже традиционные отрасли крестьянской промышленности неизбежно трансформировались под действием рыночных отношений. Модернизация1 деревообрабатывающей отрасли в наибольшей степени сохранявшей традиции к началу XX столетия привела к изменению ее облика.

По данным A.A. Рыбникова, позволяющим сделать расчеты по двенадцати губерниям Европейской России, соотношение промыслов, работающих на местный рынок и производящих виды товаров, характерных прежнему хозяйственному строю (заготовка леса, смолокурение, корытный, лопатный, веревочный, мешочно-ткаческий и т. д.) и квалифицированных производств, развивающихся по мере становления товарного хозяйства (мебельное, игрушечное, столярное, багетное, каретное и т. д.), выглядело в 1906 году следующим образом: кустарная химическая переработка — 7,0%;

38 Сазонов Г.П. Ростовщичество - кулачество. Наблюдения и исследования. - СПб., 1894, С 32

39 Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства -М., 1922. С. 19-20. грубая деревообрабатывающая промышленность - 25,6%; сложные виды деревообрабатывающей отрасли - 67,4%40.

Данные показывают, что даже отрасли с наименьшей степенью капиталоемкости под неумолимым влиянием рынка постепенно меняли свое содержание и структуру, втягиваясь в орбиту товарных связей, замещая традиционные виды деятельности производствами новых сложных товаров.

Меры правительства, земств и частных лиц, направленные на предотвращение пауперизации кустарного населения страны подробно освещены в работе А.Д. Погрузова41.

Отрасли и регионы страны малопривлекательные для капитала составляли функциональное пространство кооперативной парадигмы модернизации кустарной промышленности. Развитие капиталистического промышленного уклада раскрывало простор индустриализации, внедрению машин и крупномасштабному производству. В свою очередь, кооперативные союзы, сохраняя превалирующее значение человеческого фактора, выполняли роль переходной структуры и должны были в перспективе занять место, ограниченное общественной потребностью» в малых экономических формах и сохранении ручного труда. Являясь переходной к индустриальному устройству хозяйства реалией, кооперация обладала целым рядом видовых черт, характерных прежнему экономическому порядку. Двойственное содержание кооперативных ассоциаций товаропроизводителей объяснялось родовым единством с другими традиционными институтами.

Исходным моментом коллективных предприятий мелких товаропроизводителей являлась крестьянская семья - основной институт аграрного общества. Объединения самостоятельных хозяев на первоначальных ступенях кооперации как бы дополняли недостающие звенья семейного разделения труда. «Так как от 73 до /4 крестьянских семей имеют в своем составе 2 и более взрослых мужчин, а в семьях, состоящих из одного

40 Рыбников A.A. Указ. соч. С. 26.

41 Погрузов Л.Д. Кустарная промышленность России, ее значение, нужды и возможное будущее. -СПб., 1901. мужчины-работника, находятся взрослые женщины и подростки, — писал Воронцов В.П., - то огромное большинство крестьян, занимающихся кустарным промыслом, имеют возможность вести последний не единолично, а артелью; и там, где доход от промысла играет достаточно видную роль в бюджете крестьянина, участие его семьи в промысловом заработке делается более или менее систематическим и организованным, что дает возможность мелкому промышленнику пользоваться преимуществами разделения труда»42. Мелкотоварное производство, вышедшее из недр домашней промышленности, не могло миновать семейной ассоциации, как наиболее выгодной с точки зрения понижения издержек и дополняемой сторонними хозяйственными связями лишь в случаях крайней необходимости.

Особенностью России являлось и то обстоятельство, что рождение и функционирование кооперативной формы организации общественного производства тесно переплеталось с деятельностью другого традиционного института — общиной, сохраняющей свое значение вплоть до начала массовой коллективизации сельского хозяйства. Разнообразные общинные установления так или иначе повседневно влияли на кооперацию. Имея и без того много родственных черт, обусловленных единством формирующей их цивилизации, кооперация как бы приспосабливалась к обстановке, детерминируемой общиной. Зачастую, действующая в рамках всего сельского общества организация, по сути, воспроизводила характерные черты кооперативного предприятия, однако полностью подчиненного принципам и устоям общины43.

Исследования авторов конца XIX столетия кооперативной организации мелкого промышленного производства, основанные на трудах земских корреспондентов, позволяют сделать некоторые концептуальные выводы. Кооперация кустарей, появившаяся в России в. результате товаризации крестьянских промыслов- и представлявшая собой реалию, отражающую

42 Воронцов В.П. Артель в кустарном промысле. - СПб. 1895. С. 5.

43 В.В.(Воронцов В.П.) Артель в кустарном промысле. С. 11. постепенный переход к модернизации хозяйственного строя страны, несла в себе содержание, воспроизводящее рыночную новизну хозяйственной ситуации, и этим принципиально отличалась от традиционных институтов. Вместе с тем, объединения мелких товаропроизводителей, как и основа их рождения - мелкотоварный уклад, явились результатом эволюционного развития экономики, а не революционных перемен, предполагающих ломку предшествующих хозяйственных структур. Именно поэтому характеру кооперации мелких промышленников был присущ дуализм. Наряду с новациями, она гармонично впитала в себя все богатство традиционных черт, определявших неантагонистическое сосуществование с другими социально-экономическими сущностями аграрной культуры.

Сюжет, связанный с общественным движением в поддержку кооперации кустарей и ремесленников подробно рассмотрен в двухтомной монографии Г.П. Петрова44.

Советский историографический период характеризовался ослаблением исследовательского интереса к проблеме модернизации кустарно-ремесленной промышленности на основе товарных отношений. В известной степени это положение объяснялось общей позицией коммунистов, рассматривающих мелкое промышленное производство как рудимент, неизбежно подлежащий искоренению. Выступая на VIII съезде РКП(б) один из видных деятелей большевистской правящей элиты М.П. Томский прямо заявлял: «Для нас ясно, что кустарное производство есть пережиток старины, пережиток вредный.»45

Немногие появившиеся в этот период работы, освещающие сюжеты, связанные с модернизацией мелкой промышленности, обязаны постановке в отечественной исторической науке проблемы преодоления многоукладное™ экономики при переходе к социализму. В контексте решения этой задачи ставились конкретные цели книги П.Г. Рындзюнского: восполнить

44 Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. Т. 1-2. - М.,1917.

45 Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 года. Протоколы. - М., 1959. С. 82. имеющийся в советской историографии' пробел в изучении степени капитализации крестьянских промыслов в пореформенной России46. Несмотря на безусловную ценность этой работы, ее идеологическая» заданность, явно снижала диапазон решаемых исследователем проблем, фактически заставляла автора следовать не собственной логикой, а искать конкретно-историческое подтверждение положений В.И. Ленина. Обоснованию ленинского тезиса о складывании материальной основы социализма на базе сельских центров фабричной промышленности служила работа Я.Е. Водарского47. Несколько очерков, посвященных проблемам развития мелкотоварного уклада в сфере промышленного производства, детализировали ранее достаточно изученные сюжеты на региональном материале48.

Советский историографический период принес серьезное исследование Тарновского К.Н. Хотя его труд увидел свет лишь в 1995 году, но работа над ним завершилась уже в 1985 г., и этим обстоятельством объясняется строгое следование автором- ленинских положений, что само по себе не снизило научной значимости сочинения. Его историко-географическая* направленность позволила показать широкий спектр районов плотного расселения кустарей со своими особенностями проявления- общественного разделения труда, капитализации, кооперирования, результативности мер

49 правительственного содействия и т.д.

В советский историографический период появились первые работы, специально посвященные новому прочтению истории кустарных промыслов Московской губернии. В1 сборнике, посвященном проблемам социально-экономического развития России, опубликовала статью М.К. Рожкова, раскрывающую сюжет, связанный с индустриализацией Богородского уезда

46 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е годы XIX в.). -М.: Наука, 1966. С.8.

47 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. - М., 1972.

48 Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладное™. - Свердловск, 1972.

49 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. - М.: Наука, 1995.

Московской губернии50. Автор попыталась показать, что кустарная промышленность этой территории являлась одним из источников формирования'крупного-промышленного производства. Наиболее подробно М.К. Рожкова исследовала одну сторону модернизации кустарных промыслов, а именно, организацию крупным капиталом домашней работы кустарей на фабрику. Как известно, именно это направление трансформации традиционных форм промышленного производства стало главным аргументом отечественных марксистов в споре с народниками относительно капитализации кустарной промышленности, поэтому в плане концептуальном статья М.К. Рожковой мало дополнила общее представление о содержании процесса модернизации.

Современный период изучения проблемы не отмечен сколько-нибудь серьезными научными разработками темы. Появляющиеся^ публикации отличает поверхностность, слабая источниковая база и неаргументированность выводов. В качестве примера может служить очерк М.И. Дударева в сборнике «Кооперация. Страницы истории». Вслед за представителями кооперативного движения, идеализирующими европейский опыт и не исследовавшими отечественное кустарно-ремесленное производство, автор считает «коренные» (традиционные, стихийно возникавшие без участия «образованного класса») артели нестабильными и случайными. В то же время неудачу кооперативных начинаний энтузиастов, земств, государства в этот период видит в отсутствии у кооперативов «четкого юридического статуса»31.

Пробелом современной историографии остается научная проблема социально-экономической трансформации кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в. Это упущение тем более досадно,

50 Рожкова М.К. Фабричная промышленность и промыслы крестьян в 60-70-х годах XIX в. (По материалам Богородского уезда Московской губернии) // Проблемы социально-экономической истории России.-М., 1971.-С. 195-217.

51 Дударев М.И. Кустарные промыслы России и кооперация в пореформенную эпоху // Кооперация. Страницы истории. Вып. 12. - М., 2004. С. 36-43. что советские исследователи (К.Н. Тарновский) показали отличие модернизационных процессов этого региона.

Таким образом, краткое рассмотрение историографии проблемы убеждает, что отечественная наука находится в самом начале пути освоения указанной темы. Имеющиеся исследования лишь обозначили черты истории модернизации важнейшей отрасли общественного хозяйства дореволюционной России. Общее состояние изученности не позволяет выйти на уровень теоретических обобщений, но требует дальнейшего детального освоения конкретно-исторических сюжетов. До сих пор не привлечен широкий круг источников. Вне зоны внимания исследователей остается неисчерпаемый массив земских материалов и фондов региональных архивов, касающихся кустарно-ремесленного производства.

Методологию исследования, составили современные теоретические изыскания в- области модернизации. В частности, автор опирался на историософскую систему протоиндустриализации, согласно которой уже в недрах традиционных форм промышленного производства закладывалась и эволюционно генерировалась, тенденция' модернизации. Представление о морфологии и направлениях трансформации кустарных промыслов в контексте модернизационной теории почерпнуты из концепции структурно-функциональной дифференциации, обосновывающей' бифуркацию функций социально-экономических сущностей и реалий, в том числе мелкого промышленного производства при переходе к индустриальному, обществу.

Научная новизна диссертации прямо вытекает из поставленных в ней исследовательских задач и заключается в следующем:

- соискатель по-новому представил причинно-следственную обусловленность развития кустарных промыслов столичного региона. В диссертации показано, что имеющая место в отечественной историографии точка зрения относительно детерминированности промышленных занятий населения неблагоприятными условиями ведения сельского хозяйства отражает лишь одну сторону комплекса факторов, порождавших мотивацию кустарей; используя модернизационную теорию протоиндустриализации, диссертант показал, что уже к середине XIX в. в недрах традиционного промышленного производства сельского населения сложились основные направления его модернизационной эволюции; в диссертации показаны процессы, происходившие в кустарной отрасли неземледельческих занятий крестьян в контексте их органической встроенности в общий комплекс традиционного сельского хозяйства; на основе теоретической системы структурно-функциональной дифференциации представлены парадигмы трансформации социально-экономического строя кустарной промышленности нечерноземной деревни в 1870-1880-е гг.; привлекая широкий фактический материал, автор показал роль и значение субъективного фактора — государственной политики конца XIX — начала XX столетий в модернизации кустарных промыслов, успехи и неудачи энтузиастов кооперативного движения в этой сфере общественного производства; впервые в диссертации представлен обоснованный взгляд на функциональное пространство мелкой промышленности в индустриальную эпоху.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован при подготовке специальных и общих лекционных вузовских курсов по экономической истории России и отечественной истории, учебных пособий и учебников.

Апробация диссертации. Выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и апробированьь на межвузовских конференциях в МГОПИ (апрель, 2007 г.), МГУЛ (январь, 2009 г.), РКТЭУ (июнь, 2009 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, особые условия развития, во многом определяемые значением региона в системе общественного хозяйства страны, обусловили характер кустарных промыслов. К середине XIX в. уровень товарности основных отраслей мелкой сельской промышленности был выше, веем в целом по стране. Не говоря о земледельческих регионах, где в силу особого места и роли традиционной отрасли крестьянских хозяйств кустарные промыслы были в основном представлены домашним производством, удовлетворявшим собственные потребности селян, крестьянская промышленность столичного региона по уровню товарности превосходила многие губернии Нечерноземья. Здесь, помимо концентрации общенациональных связей, большую роль в товаризации промышленных занятий крестьян сыграло наличие природных ресурсов, прежде всего, леса и глины. Не последнее место среди причин, определявших развитие кустарных промыслов« Подмосковья, принадлежало транзиту сырьевых потоков через этот регион. Московские кустари активно осваивали сырьевые ресурсы, осуществляя их первичную переработку и используя для изготовления конечного продукта.

Изначально высокий уровень товарности крестьянской промышленности Московского региона определил результативность процесса протоиндустриализации, набиравшего обороты еще в дореформенное время. Благодаря этому обстоятельству уже к середине XIX в. наметились основные направления социально-экономической модернизации кустарных промыслов.

В этом плане «новые условия», рожденные либеральными реформами XIX в., лишь углубили и придали новое качество процесса специализации и концентрации производства сельских кустарей.

Концентрация производства в кустарной промышленности осуществлялась в двух направлениях. В пределах функционального поля ручного труда тенденция к концентрации воплощалась в кооперации, являвшейся переходной формой организации общественного хозяйства, носившей как черты модернизации, так и традиционные характеристики. Благодаря доминированию в коллективных объединениях субъективного фактора, а именно, мелкого товаропроизводителя, сочетавшего два статуса — хозяина примитивной собственности и работника, кооперация могла быть функциональной только в доиндустриальном промышленном производстве, сохранявшемся в индустриальную эпоху в ограниченных пределах.

Другим направлением, в котором реализовывалась тенденция к концентрации кустарной промышленности, являлось капиталистическое направление, развивавшееся как «сверху» благодаря насаждению крупной промышленности, так и «снизу», путем генерирования мелкого предпринимательства из среды самих кустарей.

Однако указанные направления социально-экономической трансформации кустарной промышленности Подмосковья в дореформенный период проявились хотя и достаточно отчетливо, но только на уровне тенденций. Кустарная отрасль крестьянского производства оставалась неотъемлемым компонентом традиционного хозяйства лишь в силу необходимости воспринимавшего новые экономические реалии.

Новыми качественными чертами отличался период развития кустарных промыслов 1870-1880-х годов. Наметившиеся в ходе протоиндустриализации направления социально-экономической мобильности реализовывались в структурно-функциональную дифференциацию крестьянских промышленных занятий. Тенденции эволюционной протоиндустриализации кустарных промыслов' крестьян Подмосковья испытывали со второй половины XIX в. революционирующее влияние общенациональной модернизации, форсируемой «сверху».

Процесс структурно-функциональной дифференциации не может быть описан какой-либо из линеарных схем: будь то элементарное замещение фабричной индустрией кустарной промышленности или капитализация кустарных промыслов и окончательная утрата последними традиционного содержания. Включение кустарной промышленности в общенациональный модернизационный процесс изменило ее институциональный облик, описание которого в формате одной, даже самой выверенной, теоретической системы или организации не представляется возможным. Попытка определить единое направление или вектор развития мелкой крестьянской промышленности Нечерноземья во второй половине XIX в. также обречена на неудачу.

Фактический материал представляет богатую палитру оттенков и красок общей картины трансформации кустарных промыслов сельского населения Подмосковья: по направлениям эволюции (развитие, упадок); фактическому результированию происходивших изменений (концентрация, вытеснение, формирование функционального пространства мелкого производства); степени освоения нового содержания и специализации и т.д.

Даже при анализе процессов в рамках некогда однородной традиционной отрасли промышленного труда становится очевидной дифференциация парадигм социального развития отдельных видов производств с последствиями, результирующимися в формировании принципиально отличных организаций' с разным хозяйственными укладом и перспективой дальнейшего развития.

Проникновение товарных отношений в* кустарно-ремесленную промышленность меняло ее облик, способствовало появлению организационных форм производства с различной степенью адекватности индустриальной цивилизации. Природе капиталистического уклада, стремившегося возместить утраченные в результате разрушения традиционного общества качества труда, было имманентно внедрение машин и крупномасштабного производства. В свою очередь, кооперативные союзы, сохраняя превалирующее значение человеческого фактора, выполняли роль переходной структуры и должны были в перспективе занять место, ограниченное общественной потребностью в малых экономических формах и сохранении ручного труда. Являясь переходной к индустриальному устройству хозяйства реалией, кооперация обладала целым рядом видовых черт, характерных прежнему экономическому порядку.

В результате естественной эволюции; крестьянской промышленности процесс дифференциации и рождения хозяйственных единиц, кардинально отличающихся социальным статусом от основной кустарной массы, не достиг сколько-нибудь ощутимых масштабов. Даже к концу 1880-х гг. в мелких предпринимательских мастерских было занято около 7% кустарей. И это притом, что формирование всероссийского рынка и проникновение товарных отношений, прежде всего во внеземледельческие отрасли крестьянского хозяйства; должны были подстегнуть дифференциацию промысловиков.

Другое дело, капитализация, привнесенная в кустарную промышленность «извне» в: форме домашней системы крупного производства. Эта система о объединила больше половины мелких промышленников. Кроме этого, форсированная индустриализация оказывала деформирующее действие на ход эволюции кустарной' промышленности; в целом. Часть кустарей, уходила на «легкие» фабричные заработки, другая часть была вынуждена искать сферу приложения; труда в производствах, не доступных или не выгодных для крупной промышленности; составлявших собственное.

К концу 80-х годов XIX в. начала формироваться экономическая «ниша» мелкого; промышленного производства. В производствах, трансцендентных крупным промышленным формам, была занята почти пятая часть кустарей! (19,0%).

Деформирующее влияние форсированной индустриализации и капитализации в 80-е годы XIX в. не приобрело тотального характера. В значительных масштабах (11,8%) сохранялось мелкое производство, продолжавшее естественный эволюционный путь развития, и- только 1,9% промысловиков работали в традиционных отраслях кустарной промышленности, постепенно сужавших свою деятельность или находившихся на грани исчезновения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в."

4849829

Палеолог Максим Владимирович

МОДЕРНИЗАЦИЯ КУСТАРНЫХ ПРОМЫСЛОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

(На материалах Московской губернии)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ИЮН 2011

Москва 2011

4849829

Диссертация выполнена на кафедре истории и культурологии Московского государственного университета леса

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Егоров Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Проскурякова Наталия Ардальоновна

кандидат исторических наук, доцент Зозуля Ольга Александровна

Ведущая организация: Московский государственный

областной университет

Защита состоится « 30» и.^2011 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д. 212. 183. 03 в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 95

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Автореферат разослан мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент Т.И. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Деструктивные последствия глобального финансового кризиса обнажили изъяны постсоветского развития России. Помимо прочих негативных «уроков», стала очевидным невозможность построения модели экономического устройства без учета национальных традиций и особенностей в выборе хозяйственных инструментов и экономической организации. Осознание необходимости прочного фундамента национальных традиций в построении современного здания общественного хозяйства породило в обществе всплеск интереса к опыту функционирования экономических реалий, рожденных потребностями «народной экономики»'.

В этой связи изучение опыта развития традиционных форм организации промышленного производства в период формирования общероссийского рынка представляет особый интерес.

Актуальность исследования истории кустарной промышленности в условиях индустриализации и капитализации страны второй половины XIX в. обусловлена, кроме того, постановкой другой современной проблемы -нравственного содержания хозяйственного строительства.

В речи на XIII Всемирном Русском народном Соборе 22-23 мая 2009 г. Патриарх Русской православной Церкви Кирилл сделал акцент на том, что последствия постсоветских экономических преобразований имели не всегда положительные последствия. Вместе с безусловными преимуществами либерализации революционная трансформация экономики принесла много негатива и, прежде всего, безнравственность многих принципов предпринимательской деятельности. В своем обращении к делегатам Собора Патриарх обозначил в качестве насущной задачи общественного развития -

1 См., например: Платонов О. Экономика русской цивилизации. - M., 2008.

придание современному экономическому строительству нравственного содержания2.

Мировой опыт развитая хозяйства показывает, что нравственное содержание сохраняют, прежде всего, экономические формы, опирающиеся на национальные традиции. Так, экономическое «японское чудо» во многом состоялось благодаря сохранению в общественном хозяйстве традиций, идущих из глубины веков.

Отдавая должное революционизирующей роли капитализма (что не адекватно признанию его социальной ценности), было бы неверным связывать модернизацию исключительно с насильственным сломом устоев традиционного общества и капиталистической индустриализацией, ведущей к переустройству аграрного сектора экономики, нарушению эволюционного движения человечества. Исторический опыт Японии служит тому наглядным подтверждением. Как отмечает Т.П. Матрусова, каждый качественный скачок в достижении новой ступени развития достигался в Японии не за счет отрицания предыдущей (как это было на Западе), а на основе обновления традиций. Рост городской промышленности в конце XIX - начале XX вв. происходил «на фоне сохранения традиций крестьянской семьи - иэ»3.

Наш великий соотечественник Н.В. Гоголь писал: «Общество не приведут в лучшее состояние ни беспорядки, ни пылкие головы... Общество образуется само собою, общество слагается из единиц. Надобно, чтобы каждая единица исполнила должность свою. Нужно вспомнить человеку, что он вовсе не материальная скотина, но высокий гражданин высокого

небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство»4.

Таким образом, опыт отечественной кустарной промышленности, тесно связанной со всеми институтами традиционного общества: семьей, общиной

; Речь Патриарха РПЦ Кирилла на XIII Всемирном Русском народном Соборе. 22-23 мая 2009 г. - М.,

2009.

3 Япишя-МОО: консерватизм и традиционализм. - М., 2000. С. 157.

' Гоголь Н.В. Собр. соч. Т. 7. - М„ 1961. С. 172.

и т.д., помимо прагматического значения имеет значение в плане поиска путей нравственного оздоровления российского общества.

Советский опыт этатизации и абсолютного обобществления экономики привел к складыванию неверного представления о рудиментарности малых экономических форм. Выступая на VIII съезде РКП(б), один из видных деятелей большевистской правящей элиты М.П. Томский прямо заявлял: «Для нас ясно, что кустарное производство есть пережиток старины, пережиток вредный... »5

Крен в сторону гигантомании, забвение форм организации экономики, основанных на индивидуальной, коллективной собственности мелких промышленников, привело к обеднению хозяйственного ландшафта страны, к засилью товаров массового спроса, неадекватных актуализации личных, духовных, художественных потребностей современного человека.

Возврат к хозяйству, основанному на гармонизации всех организационных форм и структур, требует учета национального опыта развития кустарной промышленности второй половины XIX в., составлявшей в этот период основной источник наполнения рынка товарами народного потребления. Уместно в этой связи привести высказывание министра финансов Швеции (1856 г.) барона Юхана Августа Гриленстедта. «По-моему, - говорил он в одной из своих речей, - не должно существовать как препятствий для организации того или иного производства, так и понуждений для развития тех производственных отраслей, средства па которые поступают в ущерб развитию других видов производства. Труд должен сам распределяться в согласии с предписаниями самой природы, а капитал без принуждения идти в те отрасли, где он будет с наибольшим успехом использован»6.

5 Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 года. Протоколы.-М., 1959. С. 82.

6 Мелин Ян, Юхансон Альф, В. Хеденборг Сюзанна, история Швеции / Пер. со швед. -

М„ 2002. С.

Следуя логике министра финансов, Швеция достигла значительных успехов в построении подлинно либеральной экономики, представляющей широкое поле развития, в том числе кооперативной формы собственности.

Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Объектом диссертационного сочинения является процесс эволюции кустарных промыслов нечерноземной деревни, обусловленной модернизационными процессами, бурно развивающимися во второй половине XIX в.

Предмет исследования составляют институциональные изменения кустарных промыслов рассматриваемого периода, механизм и направления социально-экономической трансформации кустарной промышленности.

Хронологические рамки исследования определены периодом наиболее ощутимого влияния на традиционные формы промышленного производства новых экономических условий, связанных с активной либерализацией страны. Начальной гранью этого периода избрана середина XIX в., когда глубокие формы всех сторон общественной жизни дали толчок новому качеству модернизационных процессов, в том числе в кустарных промыслах. Конечная грань - конец XIX столетия - установлена в силу нескольких соображений. Во-первых, начало XX в. знаменовало собой активное включение в естественный ход развития «народной промышленности» субъективного фактора - политики государства. Экономическая политика власти и раньше оказывала значительное влияние на промышленные занятия крестьянства. Например, патернализм в отношении крупной промышленности, безусловно, инициировал сужение функционального пространства мелкой промышленности. Однако XX век в этом отношении характерен изменением вектора государственного влияния на кустарные промыслы. Осознавая пагубность для основной массы крестьян форсированной капитализации хозяйства страны, правительство

предпринимало ощутимые меры с целью предотвращения пауперизации кустарей.

Во-вторых, именно к концу XIX столетия стали вырисовываться контуры «экономической ниши» кустарной промышленности в индустриальном обществе, был накоплен положительный и тупиковый опыт сохранения традиционных экономических форм в условиях форсированной индустриализации.

В-третьих, государственная поддержка кустарей, первые шаги в формировании артельного строя в первые полтора десятилетия XX в. сменились после октября 1917 г. трансформацией привычной рыночной среды «обитания» кустарей жестким администрированием экономики, а добровольное объединение собственности в артелях и товариществах -политикой поголовной коллективизации кустарного производства.

Сказанное позволяет считать, что выбранная грань конца XIX столетия положила начало новому периоду развития мелкой промышленности.

Территориально исследование ограничено Московской губернией -регионом, показательным не только для иллюстрации процессов, происходивших в нечерноземной деревне, но благодаря своему экономическому потенциалу, соединению хозяйственных форм, характерных отживающей и нарождающейся реальностью, представляющем собой срез экономики страны в целом, и хозяйственного строя мелких промышленников в частности.

Целью диссертации является изучение социально-экономической трансформации кустарных промыслов Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие конкретные задачи:

- выявление факторов и условий, стимулирующих развитие промысловых занятий населения;

- изучение механизма и направлений социально-экономической эволюции хозяйств промысловиков в условиях либерализации экономики;

- определение функционального пространства традиционных форм промышленного производства в индустриальном обществе;

- отражение последствий сдвигов в промысловой деятельности крестьян в традиционной отрасли хозяйства - земледелии;

- исследование содержания и эффективности государственной политики и деятельности земств в области мелкой сельской промышленности.

Диссертация выполнена на основе широкого круга источников, которые можно классифицировать по следующим группам.

Анализ социально-экономических процессов, происходивших в кустарной промышленности, отражение изменений в хозяйственном укладе промысловиков стал возможен благодаря привлечению всех опубликованных материалов земской статистики7.

Влияние модернизационных процессов на социокультурный облик и уклад жизни кустарей Московской губернии удалось прояснить благодаря источникам той же группы, имеющей один земский источник, - материалам санитарных исследований8.

К этой же группе земских источников следует отнести материалы динамических мониторингов экономического состояния кустарных промыслов, полезных с точки зрения уяснения взаимосвязи процессов, происходивших во внеземледельческой и традиционной отрасли хозяйств крестьян9. Данные той же направленности извлечены автором из другого земского источника, отразившего общее состояние крестьянской экономики,

7 Промыслы Московской губернии, сост. A.A. Исаев. Т. I. Вып. 1-ГО. - М„ 1876-1877; Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. VI. Промыслы Московской губернии. Вып. I. Сост. В. Орлов и И. Боголепов. - М., 1879; Вып. 11. Сост. И. Боголепов. - М., 1880; Т. VII. Промыслы Московской губернии. Вып. 1-Й. - М., 1882; Вып. III. - М., 1883.

* Санитарное исследование фабричных заведений. Т. VIII. Вып. 2. Мелкие кустарные промыслы в селениях Дмитровского уезда Московской губернии в санитарном отношении санитарного врача Г.И. Ростовцева. - М., 1902; Санитарное описание заведений меткой промышленности Богородского уезда Московской губернии санитарного врача С.М. Богословского. - М., 1907; Промысловые занятия населения Московской губернии и его обращаемость в лечебницы санитарного врача И.Л. Соколова. - M., 1909.

9 Сведения о кустарной промышленности Московской губернии по данным, собранным статистическим Отделением Московской губернии земской управы в 1888-1889 гг. - М., 1890.

в том числе промысловой деятельности. Наличие группировки хозяйств по форме земельных владений (надельная, арендованная, купленная и т.д.) и величине пахотных угодий позволило проследить корреляцию масштабов и характера неземледельческих занятий с величиной и интенсивностью сельскохозяйственного производства10.

Другую группу источников составляют периодические издания Московской губернии. Материал, привлеченный из периодики, неоднородный. Например, путевые заметки, личные впечатления корреспондентов, широко представленные в Московских губернских ведомостях, дополняют общую картину кустарных промыслов важными деталями, отсутствующими в массовых статистических источниках, а хроника кооперативного строительства, отчеты с мест, имеющиеся в Известиях московской губернской земской управы, воссоздают направления, удачи и недостатки общественного движения энтузиастов кооперации в кустарной промышленности.

Важнейшим в ряду перечисленных периодических изданий является «Статистический ежегодник Московской губернии», издававшийся на протяжении более чем семидесятилетнего периода XIX в. ежегодный отчет состояния кустарных промыслов региона позволил составить динамическую картину трансформации хозяйственного строя кустарей, влияние на их предприятия процессов, происходивших в экономике губернии и стране в целом.

В третью группу источников объединены материалы, раскрывающие существо большой и многоплановой деятельности местного земства в кустарной промышленности. Учитывая, что Московское земство как бы

10 Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг, Т. III. Вып. 2. Комбинационные таблицы о состоянии земледельческого хозяйства по промысловым группам. Комбинационные таблицы о распределении по возрастам и грамотности промыслового населения. - М., 1908; Т. IV. Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. Вып. 2. Промыслы. - М., 1908.

задавало тон в общенациональном движении в поддержку кустарной промышленности, ценность этих источников трудно переоценить".

Четвертая группа источников, положенных в основу исследования, -сборники массовых статистических данных общенационального характера, куда вошли материалы по Московской губернии.

Наиболее ценным фактологическим комплексом в этой группе являются материалы учрежденной в 1875 году при Совете торговли и мануфактур Министерства Финансов постоянной Комиссии по «исследованию кустарной промышленности России» под председательством профессора E.H. Андреева, просуществовавшей до 1888 г. и издавшей 16 томов своих «Трудов»12.

Публикации, помещенные в этом издании, осуществлены местными корреспондентами Комиссии, не имеющими единой методики в определении подходов в исследовании, поэтому нет возможности использовать данные «труды» для уяснения динамики происходящих в крестьянских промыслах процессов, сопоставления их региональных особенностей. Отсутствие четко разработанной методологии в действиях Комиссии сказалось даже в выработке самого понятия «кустарничество». Вокруг обсуждения этого вопроса развернулась широкая полемика13.

Вместе с тем, достаточно полные эмпирические описания мелкой крестьянской промышленности позволяют воссоздать наиболее значимые черты ее облика, связь промыслов с институтами аграрного общества, последствия влияния на них капиталистической экспансии.

Аналогичными достоинствами в раскрытии поставленной темы исследования обладают другие, меньшие по объему, но не менее содержательные источники этой же группы. Например, составленный по инициативе Русского географического общества «Свод материалов по

" См., например: Морозов С.Т. О постановке земской губернской организации по содействию кустарной промышленности. Доклад С.Т. Морозова, почетного попечителя Кустарного музея Московского губернского земства. -М., 1912.

12 Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. - Вып. 1-16. - СПб., 18791887.

13Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России.- Вып. ¡.-С. 10-11.

кустарной промышленности России»14 и издание, подготовленное Комитетом Московской политехнической выставки 1872 года15.

С утверждением Александром III 21 марта 1888 г. представления Государственного Совета о передаче кустарной промышленности в ведение Министерства государственного имущества, последним было подготовлено и осуществлено издание 11 томов отчетов специалистов отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики по исследованию мелких крестьянских промыслов. Несмотря на большой объем источника, сведений, касающихся социально-экономической организации кустарных промыслов, в нем значительно меньше. Это и понятно, ведь основной целью, поставленной корреспондентами, являлась выработка практических мероприятий по улучшению технического состояния промыслов, организации сбыта кустарных изделий, инструкторских школ, училищ, выставок, складов готовой продукции и т.д.16

В освещении политики государства в кустарной промышленности помог фактический материал другой группы источников, содержащийся в обзорах правительственной деятельности в области кустарно-ремесленного производства. Значение подобного изложения мероприятий центральных административных ведомств становится понятным, исходя из того факта, что период кооперативного движения с конца 80-х годов XIX в. проходил в непосредственной связи с государственной политикой, а в военное время кооперативное строительство стало ее частью17.

14 Мещерский A.A., Модзалевский В.М. Свод материалов по кустарной промышленности в России. -СПб., 1874.

15 Материалы для изучения кустарной промышленности и ручного труда в России // Статистический вестник Российской империи. - Сер. 1. - Вып. 3. - СПб., 1872.

15 Отчеты и исследования по кустарной промышленности России. - СПб., Т. 1. -1892; Т. 2. -1894; Т. 3. - 1897; Т. 4. - 1897; Т.5.- 1898; Т. 6.- 1890; Т. 7.- 1903; Т. 8.- 1907; Т. 9.-1910: Т. 10.-1912; Т. 11.-1915.

17 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888-1902). - СПб., 1902; Обзор правительственного содействия кустарной промышленности. - СПб., 1913.

В этой же связи большой интерес представляли Труды съездов по кустарной промышленности (1902, 1910 и 1913 гг.), организованных Отделом сельской экономии и сельской статистики18.

Значительное количество фактических данных, наблюдений очевидцев и непосредственных участников хозяйственного строительства извлечены из книг, брошюр и статей конца XIX - начала XX вв.19 С открытием специальных фондов, ранее недоступных широкой публике, их круг заметно расширился.

Не случайно произведения авторов-современников описываемого периода отнесены в разряд источников. Считаем такой подход правомерным, так как научная ценность этих изданий определяется прежде всего собранным на их страницах огромным фактическим материалом, личных наблюдений, зарисовок «с натуры». И, наоборот, имеющие место попытки исторических обобщений грешат упрощением и отсутствием глубины.

Впервые введены в научный оборот сведения о кустарной промышленности, содержащиеся в фонде Московского губернского и уездных земств. По понятным причинам особое место здесь занимает информация земских съездов, кустарной комиссии, отчеты земских агрономов, санитарных врачей, инструкторов, характеризующая кустарные промыслы20.

18 Труды съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге 1902 г. - СПб., 1902; Труды съезда деятелей то кустарной промышленности в С.-Петербурге 1910 г. - СПб., 1910; Труды III Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге 1913 г.-СПб., 1913.

" См., например: Корсак А.О. О формировании промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. - М., 1861; Исаев А. Артели в промышленности России. - Ярославль, 1881; BB (Воронцов В.П.). Очерки кустарной промышленности в России. - СПб., 1886; Он же. Артельные начинания русского общества. - СПб., 1895; Производительные товарищества как орудие для попыток разрешения социального вопроса. - СПб., 1906; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. - СПб., 1906; Орлов А.М. Кооперация в России накануне и во время войны. - М., 1915; Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь. - М., 1917, и т.д.

0 Центральный исторический архив Москвы (далее - ЦИАМ). Ф. 134 Московской губернской земской управы (1864-1918); ф. 12 Богородской уездной земской управы; ф. 185 Бронницкой уездной земской управы; ф. 186 Верейской уездной земской управы; ф. 187 Волоколамской уездной земской управы; ф. 188 Дмитровской уездной земской управы; ф. 842 Егорьевской уездной земской управы; ф. 189 Звенигородской уездной земской управы; ф. 563 Клинской уездной земской управы; ф. 190 Коломенской уездной земской управы; ф. 191 Можайской уездной земской управы; ф. 11 Московской уездной земской управы; ф. 192 Подольской уездной земской управы; ф. 193 Рузской уездной земской управы; ф. 194 Серпуховской уездной земской управы.

Нельзя сказать, что научное осмысление проблемы социально-экономической трансформации, как и в целом истории кустарных промыслов Нечерноземья второй половины XIX в., близко к завершению.

Указанная проблема еще не сформировалась в ясно очерченное направление исследований российских историков. Однако, отдельные черты, составляющие институциональное содержание модернизации мелкотоварного промышленного уклада присутствуют в сочинениях экономистов, практиков хозяйственного строительства, философов и историков на протяжении достаточно продолжительного периода времени. В связи с этим историография обозначенной темы имеет свои очерченные хронологические грани: первый пореформенный период с 1860-х и до начала 90-х годов, актуализировавший научный интерес к вопросу концентрации мелкой собственности в промышленной сфере и ее социальной парадигмы; второй период - конец XIX, начало XX столетий значительно расширивший круг научной проблематики в связи с вступлением модернизации в стадию машинного производства; третий - советский историографический период и современный, начавшийся с пересмотра в середине 80-х г.г. прошлого века методологических посылок, утвердившихся в результате абсолютизации формационного, классового подхода к истории.

Первый историографический период ознаменовался повышением общественного интереса к проблемам кустарно-ремесленного производства в связи с необходимостью развития крупной промышленности и преодоления явного отставания России от западных стран.

Российская общественная мысль отразила неоднозначное отношение к «искусственному» насаждению крупных предприятий. Одна из сторон, принимавших участие в полемике, пыталась обосновать естественность и объективную обусловленность правительственной политики. Сторона оппонентов видела в ней корень

всех противоречий и считала более верным организацию «местных и наиболее распространенных промыслов, изделия которых и прежде имели довольно обширный сбыт»; «...вместо того, чтобы строить на счет казны фабрики и отдавать их потом купцам и помещикам... обратиться к живым народным силам и им дать возможность к дальнейшему развитию». «Новая форма промышленности, - по их мнению, - была решительно противоположна всем народным привычкам и формам жизни»21.

Основное внимание авторов было направлено на исследование условий концентрации мелкой промышленности и самой возможности таковой, поэтому наиболее изученными в этот период оказались предпосылки модернизации промысловых хозяйств. Удалось выявить чрезвычайно важную с точки зрения уяснения дальнейших перспектив роста кустарно-ремесленной промышленности особенность. В отличие от европейских стран, системообразующим центром кустарно-ремесленного производства стал не город, набиравший силу в средневековой Европе вместе с формированием социального слоя -бюргеров, а деревня, неизбежно оказывающая тормозящее воздействие на аналогичный ход событий в России, подчиняя его своей логике движения22.

Климатические, географические и хозяйственные условия России стали причиной достаточно значительных качественных и хронологических особенностей в общественном разделении труда, определивших в целом неразвитость и запоздалость этого процесса. Так называемые кустарные «гнезда» с исключительно промышленными занятиями являлись скорее редкостью, чем закономерностью. И в таких малоплодородных промышленных губерниях, какой являлась Московская, где всего естественнее искать таковые, исследователи

21 Корсак А. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. - М., 1861. — С. 128, 129.

"Там же.С. 101-102.

С. Харизоменов и В. Пругавин, глубоко изучавшие кустарные промыслы этой местности в конце XIX в., широкого распространения специальных поселений не обнаружили23.

По поводу кустарной промышленности Московской губернии В.П. Воронцов писал: «Мебельный округ с 2000 работающих, известная всей России Гжель, где гончарным промыслом занято 2-3 тысячи рук; районы металлических промыслов (Загорье и др.), щеточного, шляпного, ткаческого (привлекающего к себе до 50000 работающих); все это - местности, населенные земледельцами, где хлебопашество считается главным промыслом, главным, если не всегда по размерам приносимых им доходов, то по постоянству занятий и выгод, связанных с ним». «Специально-промышленных округов, не занимающихся вовсе земледелием, у нас почти не существует: можно указать только отдельные села (обыкновенно входящие в состав промышленного района и большей частью, составляющие его центр), выделяющиеся из массы окружающих полупромышленных, полуземледельческих поселений своим исключительно промышленным характером. По-видимому, силы закона общественного разделения труда, перенесенного на нашу почву, хватило лишь на образование специальных центральных пунктов кустарных районов, но ее оказалось недостаточно для специализирования на почве промыслового целого округа»24.

Помимо предпосылок модернизации кустарной промышленности авторами названного историографического периода были выявлены два направления ее формальной организации, соответствующие различным социальным парадигмам. Концентрация мелкой собственности осуществлялась как посредством частной инициативы, реализуемой в виде

а Пругавин В. Промыслы Владимирской губернии. Александровский уезд. - М. 1882; он же, Сельская община, кустарные промыслы и земледельческое хозяйство Юрьевского уезда. Владимирской губернии. - М., 1884; Харизоменов С. Промыслы Владимирской губернии. Александровский уезд. - М.. 1882; и т.д.

24 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности в России. - СПб., 1886. - С. 36-37.

капиталистических предприятий мануфактурного типа, так и в виде кооперативных объединений товаропроизводителей. Так, в 70-х годах XIX столетия примером двух путей концентрации кустарного производства мог служить камушный промысел (изготовление мелких изделий из стекла) в Дмитровском уезде Московской губернии. Мастерские со стеклоплавильным горном принадлежали как единоличным, так и коллективным собственникам. На 95 кустарей приходилось 25 мастерских, в том числе в единоличном владении находилось всего 10 мастерских, остальные принадлежали компаниям из 2-8 совладельцев25.

Наличие альтернативного капиталистическому пути укрупнения кустарных хозяйств определило научный интерес значительной части исследователей, придерживающихся народнических взглядов к кооперативной форме организации промышленного производства. Наиболее значительными работами, отражающими историю возникновения и условий функционирования кустарных артелей и товариществ, стали сочинения Н. Колачова и докторская диссертация А. Исаева, опубликованная в Ярославле26. Книга первого целиком посвящена истории артельной организации с древнейших времен. Однако отсутствие у автора четкого представления о месте роли объединений товаропроизводителей в историческом процессе фактически привело к отождествлению всех форм коллективного труда и обусловило неверную посылку о безусловном преимуществе кооперативной организации при переходе к крупномасштабному производству. Намного более значимой и информативно насыщенной являлась диссертация А. Исаева, которому на большом историческом и современном материале удалось проанализировать не только формальное многообразие артельных предприятий, но и динамику организационных принципов коллективных предприятий, меняющих свое

25 Сборник статистических сведении по Московской губернии. Т.VI, вып. II. Промыслы Московской губернии. Вып. II. Сост. И. Боголепов. -М., 1880. -С. 107, 124, 131.

г5Колачов Н, Артели в древней и нынешней России. - СПб., 1864; Исаев А. Артели в России. -Ярославль, 1881.

внутреннее содержание под действием углубляющейся товаризации хозяйственного строя страны.

Форсированная капиталистическая индустриализация страны, начатая царской администрацией с последней четверти XIX столетия, обусловила приоритетные направления освоения темы во втором историографическом периоде. Во-первых, исследователи обратили внимание на условия развития кустарно-ремесленного производства в связи с активным ростом крупной промышленности лишавшей общественной целесообразности существования многие отрасли ручного труда и изменившей место и роль частнокапиталистической инициативы в крестьянских промыслах. Во-вторых, вновь, после некоторого спада интереса, в связи с неудачами кооперативного движения, научный поиск был обращен в сторону углубленного изучения кооперативной формы общественного хозяйства, в которой представители интеллигенции видели панацею от изъянов, неизбежно привнесенных бурной капитализацией экономики.

Районы компактного размещения промысловиков к концу 19 века были глубоко освоены капиталом, и в этом смысле, за небольшим исключением, не доступны каким-либо другим альтернативным путям развития и формам организации. Угнетающее влияние капитализма на рост мелкой промышленности было тем более ощутимым, что кустари окончательно не порвали с земледелием. Связь с сельским хозяйством консервировала наиболее отсталые, рудиментарные черты промысловых хозяйств и соответствующие им методы эксплуатации.

Вопреки мнению народников сельское хозяйство не укрепляло материальное положение кустаря, а лишь препятствовало полной его пауперизации, обеспечивая бурно растущему российскому капитализму дешевый рынок рабочей силы, резерв эксплуатации которой был значительно выше, нежели пролетариата. «Товарный характер производства, - писал ПСтруве, - необходимо обуславливает то господство в русской кустарной

промышленности капитала (в той или другой форме), которое в один голос констатируется всеми ее исследователями»27.

Исследователь кустарной промышленности Московской губернии А.С.Орлов отмечал, что форму капиталистической работы на дому «к 1900 г. приняли многие промыслы, за 20 лет перед тем бывшие кустарными; домашняя же промышленность 1880 г. во многих отраслях сделалась через 20 лет фабрично-заводской»28.

Наиболее полно и аргументировано аспект капитализации промыслов раскрыт представителями марксистской историографии. На основе широкого круга источников (прежде всего земской статистики) ими выявлены основные стадии капиталистического освоения кустарно-ремесленной промышленности (организация сбыто-снабженческой функции хозяйств промысловиков; производство в виде рассеянной мануфактуры, домашняя работа на фабрику), дана оценка количественных показателей капитализации промыслов к концу XIX столетия. К этому историческому рубежу более половины кустарного населения была втянута в орбиту буржуазной эксплуатации и, следовательно, отсечена от самостоятельного пути модернизации29.

Советский историографический период характеризовался ослаблением исследовательского интереса к проблеме модернизации кустарно-ремесленной промышленности на основе товарных отношений. В известной степени это положение объяснялось общей позицией коммунистов, рассматривающих мелкое промышленное производство как рудимент, неизбежно подлежащий искоренению. Выступая на VIII съезде РКП(б) один из видных деятелей большевистской правящей элиты М.П. Томский прямо

"Струве П. На разные темы (1892-1901 гг.). Сборник статей. - СПб., 1902.-С.446.

28 Орлов A.C. Кустарная промышленность Московской губернии и содействие кустарям со стороны земства, разных учреждений и частных лиц. - М., 1913. - С. 7,10.

и Плеханов Г.В. Наши разногласий. Гл. 2. Капитализм в России // Избранные философские произведения. Т. I. - M.: Госполитиздат, 1956, с. 32. Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов / Полн. собр. соч. Т. I. С. 209-312; он же. Кустарная промышленность 1894/95 года в Пермской губернии и общие вопросы «кустарной» промышленности. Т. II, с. 312-424; он же. Развитие капитализма в России, Т. III.

заявлял: «Для нас ясно, что кустарное производство есть пережиток старины, пережиток вредный...»30

Немногие появившиеся в этот период работы, освещающие сюжеты, связанные с модернизацией мелкой промышленности, обязаны постановке в отечественной исторической науке проблемы преодоления многоукладности экономики при переходе к социализму. В контексте решения этой задачи ставились конкретные цели книги П.Г. Рындзюнского: восполнить имеющийся в советской историографии пробел в изучении степени капитализации крестьянских промыслов в пореформенной России31. Несмотря на безусловную ценность этой работы, ее идеологическая заданность явно снижала диапазон решаемых исследователем проблем, фактически заставляла автора следовать не собственной логикой, а искать конкретно-историческое подтверждение положений В.И. Ленина. Обоснованию ленинского тезиса о складывании материальной основы социализма на базе сельских центров фабричной промышленности служила работа Я.Е. Водарского32. Несколько очерков, посвященных проблемам развития мелкотоварного уклада в сфере промышленного производства, детализировали ранее достаточно изученные сюжеты на региональном материале33.

Советский историографический период принес серьезное исследование Тарновского К.Н. Хотя его труд увидел свет лишь в 1995 году, но работа над ним завершилась уже в 1985 г., и этим обстоятельством объясняется строгое следование автором ленинских положений, что само по себе не снизило научной значимости сочинения. Его историко-географнческая направленность позволила показать широкий спектр районов плотного расселения кустарей со своими особенностями проявления общественного разделения труда, капитализации, кооперирования, результативности мер

30 ВсхиюВсьоаРКГЩМцтгШгозаПро1ааш.-М,1959.С. 82.

31 Рьгнззоисий ПР. К^сп^оая промиитенносп, в покформснкоА Рошш !бО-вО-с толы ХК в.) - М; На>ка, 1966. С.8.

53 Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладности. - Свердловск, 1972.

правительственного содействия и т.д.34

В советский историографический период появились первые работы, специально посвященные новому прочтению истории кустарных промыслов Московской губернии. В сборнике, посвященном проблемам социально-экономического развития России, опубликовала статью М.К. Рожкова, раскрывающую сюжет, связанный с индустриализацией Богородского уезда Московской губернии35. Автор попыталась показать, что кустарная промышленность этой территории являлась одним из источников формирования крупного промышленного производства. Наиболее подробно М.К. Рожкова исследовала одну сторону модернизации кустарных промыслов, а именно, организацию крупным капиталом домашней работы кустарей на фабрику. Как известно, именно это направление трансформации традиционных форм промышленного производства стало главным аргументом отечественных марксистов в споре с народниками относительно капитализации кустарной промышленности, поэтому в плане концептуальном статья М.К. Рожковой мало дополнила общее представление о содержании процесса модернизации.

Современный период изучения проблемы не отмечен сколько-нибудь серьезными научными разработками темы.

Пробелом современной историографии остается научная проблема социально-экономической трансформации кустарных промыслов Нечерноземья во второй половине XIX в. Это упущение тем более досадно, что советские исследователи (Н.К. Тарновский) показали отличие модернизационных процессов этого региона.

Таким образом, краткое рассмотрение историографии проблемы убеждает, что отечественная наука находится в самом начале пути освоения указанной темы. Имеющиеся исследования лишь обозначили черты истории модернизации важнейшей отрасли общественного хозяйства

34 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. - М.: Наука, 1995.

35 Рожкова М.К. Фабричная промышленность и промыслы крестьян в 60-70-х годах XIX в. (По материалам Богородского уезда Московской губернии) // Проблемы социально-экономической истории России. - М., 1971.-С. 195-217.

дореволюционной России. Общее состояние изученности не позволяет выйти на уровень теоретических обобщений, но требует дальнейшего детального освоения конкретно-исторических сюжетов. До сих пор не привлечен широкий круг источников. Вне зоны внимания исследователей остается неисчерпаемый массив земских материалов и фондов региональных архивов, касающихся кустарно-ремесленного производства.

Методологию исследования составили современные теоретические изыскания в области модернизации. В частности, автор опирался на историософскую систему протоиндустриализации, согласно которой уже в недрах традиционных форм промышленного производства закладывалась и эволюциоино генерировалась тенденция модернизации. Представление о морфологии и направлениях трансформации кустарных промыслов в контексте модернизационной теории почерпнуты из концепции структурно-функциональной дифференциации, обосновывающей бифуркацию функций социально-экономических сущностей и реалий, в том числе мелкого промышленного производства при переходе к индустриальному обществу.

Научная новизна диссертации прямо вытекает из поставленных в ней исследовательских задач и заключается в следующем:

соискатель по-новому представил причинно-следственную обусловленность развития кустарных промыслов столичного региона. В диссертации показано, что имеющая место в отечественной историографии точка зрения относительно детерминированности промышленных занятий населения неблагоприятными условиями ведения сельского хозяйства отражает лишь одну сторону комплекса факторов, порождавших мотивацию кустарей;

- используя модернизационную теорию протоиндустриализации, диссертант показал, что уже к середине XIX в. в недрах традиционного промышленного производства сельского населения сложились основные направления его модернизационной эволюции;

- в диссертации показаны процессы, происходившие в кустарной отрасли неземледельческих занятий крестьян в контексте их органической встроенности в общий комплекс традиционного сельского хозяйства;

- на основе теоретической системы структурно-функциональной дифференциации представлены парадигмы трансформации социально-экономического строя кустарной промышленности нечерноземной деревни в 1870-1880-е гг.;

- привлекая широкий фактический материал, автор показал роль и значение субъективного фактора - государственной политики конца XIX -начала XX столетий в модернизации кустарных промыслов, успехи и неудачи энтузиастов кооперативного движения в этой сфере общественного производства;

- впервые в диссертации представлен обоснованный взгляд на функциональное пространство мелкой промышленности в индустриальную эпоху.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован при подготовке специальных и общих лекционных вузовских курсов по экономической истории России и отечественной истории, учебных пособий и учебников.

Апробация диссертации. Выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и апробированы на межвузовских конференциях в МГОПИ (апрель, 2007 г.), МГУЛ (январь, 2009 г.), РКТЭУ (июнь, 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы. Особые условия развития, во многом определяемые значением региона в системе общественного хозяйства страны, обусловили характер кустарных промыслов. К середине XIX в. уровень товарности основных отраслей мелкой сельской промышленности был выше, чем в целом по стране. Не говоря о земледельческих регионах,

где в силу особого места и роли традиционной отрасли крестьянских хозяйств кустарные промыслы были в основном представлены домашним производством, удовлетворявшим собственные потребности селян, крестьянская промышленность столичного региона по уровню товарности превосходила многие губернии Нечерноземья. Здесь, помимо концентрации общенациональных связей, большую роль в товаризации промышленных занятий крестьян сыграло наличие природных ресурсов, прежде всего, леса и глины. Не последнее место среди причин, определявших развитие кустарных промыслов Подмосковья, принадлежало транзиту сырьевых потоков через этот регион. Московские кустари активно осваивали сырьевые ресурсы, осуществляя их первичную переработку и используя для изготовления конечного продукта.

Кустарная промышленность являлась неотъемлемым компонентом традиционного хозяйства крестьян Московской губернии. В то же время, составляя необходимый механизм его товаризации, мелкая «народная» промышленность канализировала модернизационное направление развития крестьянских хозяйств. Вопреки имеющемуся в отечественной историографии мнению о стимулирующем влиянии крупного промышленного производства на развитие кустарной промышленности, фабрика, проникая в экономический строй Подмосковья, становилась непреодолимым препятствием эволюции хозяйств сельского населения вообще и их неземледельческой компоненты в частности. Обеспечивая приток в бюджет крестьянских хозяйств денежных средств, кустарная промышленность, помимо удовлетворения семейных потребностей, способствовала интенсификации аграрного производства и обеспечивала повышение культурного уровня сельского населения.

Изначально высокий уровень товарности крестьянской промышленности Московского региона определил результативность процесса протоиндустриализации, набиравшего обороты еще в дореформенное время.

Благодаря этому обстоятельству уже к середине XIX в. наметились основные направления социально-экономической модернизации кустарных промыслов.

В этом плане «новые условия», рожденные либеральными реформами XIX в., лишь углубили и придали новое качество процесса специализации и концентрации производства сельских кустарей.

Концентрация производства в кустарной промышленности осуществлялась в двух направлениях. В пределах функционального шля ручного труда тенденция к концентрации воплощалась в кооперации, являвшейся переходной формой организации общественного хозяйства, носившей как черты модернизации, так и традиционные характеристики. Благодаря доминированию в коллективных объединениях субъективного фактора, а именно, мелкого товаропроизводителя, сочетавшего два статуса -хозяина примитивной собственности и работника, кооперация могла быть функциональной только в доиндустриальном промышленном производстве, сохранявшемся в индустриальную эпоху в ограниченных пределах.

Другим направлением, в котором реализовывалась тенденция к концентрации кустарной промышленности, являлось капиталистическое направление, развивавшееся как «сверху» благодаря насаждению крупной промышленности, так и «снизу», путем генерирования мелкого предпринимательства из среды самих кустарей.

Однако указанные направления социально-экономической трансформации кустарной промышленности Подмосковья в дореформенный период проявились хотя и достаточно отчетливо, но только на уровне тенденций. Кустарная отрасль крестьянского производства оставалась неотъемлемым компонентом традиционного хозяйства лишь в силу необходимости воспринимавшего новые экономические реалии.

Новыми качественными чертами отличался период развития кустарных промыслов 1870-1880-х годов. Наметившиеся в ходе протоиндустриализации направления социально-экономической мобильности реализовывались в структурно-функциональную дифференциацию крестьянских

промышленных занятий. Тенденции эволюционной протоиндустриализации кустарных промыслов крестьян Подмосковья испытывали со второй половины XIX в. революционирующее влияние общенациональной модернизации, форсируемой «сверху».

Процесс структурно-функциональной дифференциации не может быть описан какой-либо из линеарных схем: будь то элементарное замещение фабричной индустрией кустарной промышленности или капитализация кустарных промыслов и окончательная утрата последними традиционного содержания. Включение кустарной промышленности в общенациональный модернизационный процесс изменило ее институциональный облик, описание которого в формате одной, даже самой выверенной, теоретической системы или организации не представляется возможным. Попытка определить единое направление или вектор развития мелкой крестьянской промышленности Нечерноземья во второй половине XIX в. также обречена на неудачу.

Фактический материал представляет богатую палитру оттенков и красок общей картины трансформации кустарных промыслов сельского населения Подмосковья: по направлениям эволюции (развитие, упадок); фактическому результированию происходивших изменений (концентрация, вытеснение, формирование функционального пространства мелкого производства); степени освоения нового содержания и специализации и т.д.

Даже при анализе процессов в рамках некогда однородной традиционной отрасли промышленного труда становится очевидной дифференциация парадигм социального развития отдельных видов производств с последствиями, результирующимися в формировании принципиально отличных организаций с разным хозяйственным укладом и перспективой дальнейшего развития.

Проникновение товарных отношений в кустарно-ремесленную промышленность меняло ее облик, способствовало появлению организационных форм производства с различной степенью адекватности

индустриальной цивилизации. Природе капиталистического уклада, стремившегося возместить утраченные в результате разрушения традиционного общества качества труда, было имманентно внедрение машин и крупномасштабного производства. В свою очередь, кооперативные союзы, сохраняя превалирующее значение человеческого фактора, выполняли роль переходной структуры и должны были в перспективе занять место, ограниченное общественной потребностью в малых экономических формах и сохранении ручного труда. Являясь переходной к индустриальном}' устройству хозяйства реалией, кооперация обладала целым рядом видовых черт, характерных прежнему экономическому порядку.

В результате естественной эволюции крестьянской промышленности процесс дифференциации и рождения хозяйственных единиц, кардинально отличающихся социальным статусом от основной кустарной массы, не достиг сколько-нибудь ощутимых масштабов. Даже к концу 1880-х гг. в мелких предпринимательских мастерских было занято около 7% кустарей. И это притом, что формирование всероссийского рынка и проникновение товарных отношений, прежде всего во внеземледельческие отрасли крестьянского хозяйства, должны были подстегнуть дифференциацию промысловиков.

Другое дело, капитализация, привнесенная в кустарную промышленность «извне» в форме домашней системы крупного производства. Эта система объединила больше половины мелких промышленников. Кроме этого, форсированная индустриализация оказывала деформирующее действие на ход эволюции кустарной промышленности в целом. Часть кустарей уходила на «легкие» фабричные заработки, другая часть была вынуждена искать сферу приложения труда в производствах, не доступных или не выгодных для крупной промышленности, составлявших собственное.

К концу 80-х годов XIX в. начала формироваться экономическая «ниша» мелкого промышленного производства. В производствах, трансцендентных

крупным промышленным формам, была занята почти пятая часть кустарей (19,0%).

Деформирующее влияние форсированной индустриализации и капитализации в 80-е годы XIX в. не приобрело тотального характера. В значительных масштабах (11,8%) сохранялось мелкое производство, продолжавшее естественный эволюционный путь развития, и только 1,9% промысловиков работали в традиционных отраслях кустарной промышленности, постепенно сужавших свою деятельность или находившихся на грани исчезновения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

Статьи:

1. М.В. Палеолог. Домарксистское направление в историографии проблемы кустарного производства в России // Омский научный вестник. 2010. №3.-1,0 п.л. Издание, рекомендованное ВАК.

2. М.В. Палеолог. Кустарные промыслы в системе традиционного хозяйства сельского населения Московской губернии в середине XIX столетия II Вопросы истории и культурологии. 2010. № 346.

3. М.В. Палеолог. Структурно-функциональная дифференциация кустарных промыслов Московской губернии во второй половине XIX в. // Актуальные проблемы методологии и историографии отечественной истории. - М., 2010. - 2,0 п.л.

Монография:

1. Егоров В.Г., O.A. Зазуля O.A., Палеолог М.В. Кустарные промыслы Нечерноземья во второй половине XIX - начале XX столетий. - М., 2010. -28 п.л. (Личный вклад - 12 пл.).

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 16.05 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 136.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru