автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Корешкова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг.'

Текст диссертации на тему "Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг."

61 12-7/667

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

о

Корешкова Татьяна Александровна

Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской

губернии. 1865 -1914 гг.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история» Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Научный руководитель: к. и. н., доцент Б.Б. Дубенцов

Санкт-Петербург - 2012

Введение

Глава 1

Кустарные промыслы крестьян и Новгородское земство

1 Крестьянское хозяйство, кустарные промыслы и земство Новгородской губернии (1865 - конец 1880-х гг.)

1 1 Кустарные промыслы в России: начало изучения..........................

\2 Крестьянское хозяйства Новгородской губернии и промыслы......28

13. Начало работы Новгородского земства в области экономики.

Изучение кустарных промыслов в 1870-1880-х ...........................

2. «Воспособление» кустарных промыслов Новгородским земством

в 1890-1905 гг. г

2.1. Кустарные промыслы в России и политика «воспособления». ^

Оживление работы земств......................................................

2.2. Рост значения кустарных промыслов в хозяйстве крестьян ^

Новгородской губернии............................... ......................

2.3. Мероприрятия Новгородского земства по «воспособлению»

кустарных промыслов

2 3 1 Мероприрятия губернского земства

- Создание экономического совета в 1892 г. Программа

подъема кустарной промышленности и разграничение

сфер деятельности губернского и уездных земств 1893 г.......О

- Изучение кустарных промыслов губернии в 1890-х гг..........

-Проект создания кустарного склада и кустарного бюро 1895 г.

Начало просветительской работы..............................................

2.3.2. Мероприрятия уездных земств

- Открытие кустарных мастерских и школ............................

- Мелкий кредит для кустарей. Земские склады. Приглашение

специалистов МЗиГИ. Выставки кустарных изделии.........1ио

3. Деятельность Новгородского земства по подъему кустарных промыслов

крестьян в 1906-1914 гг. 3.1. Модернизация кустарной промышленности. ^ ^ 4 Кооперативное строительство в промыслах..........................

3.2. Условия развития кустарных промыслов в Новгородской губер- ^

НИИ.....................................................................

3.3. Деятельность Новгородского земства

3 3 1. Деятельность губернского земства ' Вопрос о кустарных промыслах в губернском собрании 1907-

1908 гг. Обследование кустарных промыслов 1909-1910 гг.......130

-Планы подъема промыслов. Открытие кустарного бюро. Создание трудовых артелей кустарей...............................145

- Финансирование кустарного бюро и трудовых артелей. Планы дальнейшего кооперирования кустарных промыслов................171

3.3.2. Деятельность уездных земств

- Кустарные школы и мастерские.....................................................

- Кустарные склады: сбыт изделий и кредитование кустарей......190

-Просветительская работа. Содействие кооперативному

..............198

строительству................................................

3.3.3. Итоговые данные о финансировании кустарных промыслов в

1906-1914 гг..................................................................200

, ...............205

Выводы по главе 1.....................................................

Глава 2

Рыболовный и сетевязальный промыслы и Новгородское земство

1. Начало работы Новгородского земства в области крестьянских рыбодобываюгцих промыслов в 1860-1880-х гг.

1 1 Рыболовство в России во второй половине XIX в. Мероприятия

земств по изучению рыболовного и сетевязального промыслов.... 208 1.2. Рыболовный промысел Новгородской губернии и обсуждение его состояния в губернском земском собрании сессии 1881 г.............215

2. Изучение и поддержка рыболовного и сетевязального промыслов Новгородским земством в 1890-1905 гг.

2.1 .Рост внимания к состоянию рыболовства в России........................223

2.2. Мероприятия Новгородского губернского земства

-Изучение рыболовного промысла............................................

-Изучение сетевязального промысла..............................................24

-Участие в разработке рыболовного законодательства...............250

2.3. Мероприятия уездных земств по организации мелкого кредита

для ловецкого населения

- Организация рыболовецких кредитных товариществ ...............¿ы

- Организация складов сетей и пеньки Старорусским и Белозерским уездными земствами...............................................

- Создание рыболовецких артелей Крестецким и Новгородским уездными земствами....................................

2.4. Итоги и планы земства по подъему рыболовства........................269

3. Деятельность Новгородского земства по развитию рыболовного и

сетевязального промыслов в 1906-1914 гг.

3.1. Динамика рыболовного и сетевязального промыслов губернии.....273

3.2. Деятельность Новгородского губернского земства

- Увеличение числа земских рыбоводов и организация их

980

деятельности.................................................................

- Изучение условий развития промыслов................................284

- Пересадка рыбы и организация рыборазводных заводов..........290

3.4. Деятельность уездных земств

- Организация работы кредитных рыболовецких товариществ.........301

-Работа складов сетей и рыболовных принадлежностей..............303

315

Выводы по главе 2........................................................................

Глава 3

Крестьянские промыслы по переработке молока и Новгородское земство

1. Переработка молока в крестьянских хозяйствах Новгородской губернии в 1860-1880-х гг.

1.1. Переработка молока в России. Начинания Н.В. Верещагина.........318

1.2. Первые шаги Новгородского земства: насаждение сыроваренных артелей, изучение сыроварения Череповецкого уезда...................322

2. Крестьянские промыслы по переработке молока и земство Новгородской губернии (1890-1905 гг.)

2.1. Формирование молочного хозяйства в России...........................330

2.2.Мероприятия Новгородского губернского земства

- Постановка вопроса. Организационные мероприятия. Изучение

промыслов........................................................................

- Просветительские мероприятия...........................................346

2.3. Организация маслодельных артелей уездными земствами .........349

3. Деятельность Новгородского земства по развитию крестьянских промыслов по переработке молока (1906-1914 гг.)

3.1. Молочное хозяйство в России................................................354

3.2. Деятельность Новгородского губернского земства

- Роль агрономического совещания в разработке вопросов кооперирования крестьянского маслоделия............................361

- Пропаганда рациональных способов ведения молочного

хозяйства.......................................................................

3.3. Деятельность уездных земств

- Проведение чтений, бесед и курсов.........................................375

- Кооперирование маслодельного промысла................................380

3.4 Итоги кооперирования маслодельного промысла крестьян...........423

Выводы по главе 3........................................................................432

Глава 4

Крестьянское пчеловодство и Новгородское земство

1. Пчеловодство в России в 1860-1880-х ..........................................435

1.1.Новгородское общество пчеловодства и Новгородское земство на рубеже 1870-1880-х ......................................................438

2.Начало работы Новгородского земства по развитию пчеловодства губернии (1890-1905 гг.)

2.1. Пчеловодство в России.........................................................444

2.2. Инициативы Н.Т. Исаина и преподавателей Череповецкой учительской семинарии по развитию пчеловодства в северных уездах Новгородской губернии...........................................450

2.3. Мероприятия Новгородского губернского земства

- Организация курсов пчеловодства в 1892-1901 гг. Изучение пчеловодства губернии в 1902 г.......................................454

2.4.Роль уездных земств в распространении пчеловодства среди крестьян......................................................................4UJ

3. Пчеловодство в Новгородской губернии в 1906-1914 гг.

- Проект организации постоянных пчеловодных курсов в имении

Григорово Новгородского губернского земства............................476

- Пчеловодные курсы и чтения, пасеки...........................................480

- Финансирование мероприятий по пчеловодству...............................487

Выводы по главе 4........................................................................490

Заключение.............................................................................492

Источники...............................................................................

со«

Литература................................................................................

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение крестьянского мира как мира производителей основного объема национального продукта, как сообщества граждан не может считаться полным без исследования истории неземледельческих промыслов, которые в большинстве губерний России издавна являлись традиционным занятием крестьян, а в пореформенный период превратились в важный источник их доходов, в одну из главных составляющих сельскохозяйственной жизни России. Изучение неземледельческих занятий дает возможность представить целостную картину производственной и социальной жизни крестьянства дореволюционного времени, а изучение таких форм организации промыслов как трудовые и маслодельные артели конкретизирует и обогащает научные представления о кооперации - одной из наиболее ярких сторон российской действительности начала 1900-х гг.

Для обеспечения дальнейшего социально-экономического развития России второй половины Х1Х-начала XX вв. требовалось не только выровнять, сгладить противостояние русского общества крестьянскому миру, но и разработать способы «воспособления» крестьянскому хозяйству. Основную роль в этом государство отвело земствам. Поставленные законодательством в узкие рамки, ограниченные в финансовых средствах, долгое время работавшие без поддержки сельского населения, они благодаря знаниям, инициативе и самоотверженности земской интеллигенции сумели накопить полезный опыт улучшения экономики губерний и культурного воздействия на крестьян. С этой точки зрения тема позволяет расширить представления об аграрной политике правительства, апробированных вариантах поддержки национальной экономики и гуманистических традициях российской культуры.

Объектом исследования являются неземледельческие занятия крестьян Новгородской губернии (собственно кустарные промыслы, рыболовство, продажа молока на фермы, частные сыроваренные и маслодельные заводы, пчеловодство) и деятельность земства Новгородской губернии по их изучению, поддержке и развитию в 1865-1914 гг.

Предметом исследования являются факторы, условия и распространение неземледельческих занятий, их организационная структура, динамика развития, а также этапы и формы работы земства в данной области.

Географические рамки исследования - территория Новгородской губернии в границах середины XIX - начала XX вв., когда в ее состав входили 11 уездов: Новгородский, Старорусский, Крестецкий, Демянский, Борович-ский, Валдайский, Тихвинский, Устюженский, Белозерский, Кирилловский,

Череповецкий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1865 г., когда начало действовать Новгородское губернское земство, до Первой мировой войны, когда завершился период мирного развития России, земства достигли наибольшей активности, были получены определенные результаты реформирования сельского хозяйства страны.

В историографии темы выделяются несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционный период в научный оборот был введен большой объем фактического материала, сформировались различные концептуальные подходы. Наиболее общий подход, отразивший возрастание внимания государства и общества к проблемам кустарных промыслов как источника рабочих рук для крупной промышленности, проявился в работах А.К. Корсака, A.A. Мещерского и К.И. Модзалевского, E.H. Андреева, Н.В. Пономарева \ к проблемам поддержки всего комплекса неземледельческих занятий, возникшим в связи с промышленным подъемом 1890-х ., урбанизацией и аграрным перенаселением - в работах ведущих специа-

гг.

1 Корсак А О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства

в Западной ЕвропУи России. М.1861; Мешерскнй А.А. и ^^^^ материалов по исследованию кустарной промышленности. О! 1872 Вешняков в и. Русская промышленность и ее нужды // Вестник Европы. 1870. №. 10 С. ьи* Ан^в ЕЛ Кустарная промышленность в России по ^^^^^ исследования кустарной промышленности и другим источникам. СПб. 1885. Пономарев

Н.В. Кустарные промыслы в России. СПб. 1900.

листов Департамента земледелия В.И. Вешнякова, H.A. Бородина, O.A.

Гримма, а также Н.В. Верещагина, А. А. Радцига .

Для исследователей народнического направления В.П. Воронцова, A.A. Исаева, А.И. Чупрова, Г.П. Сазонова и др. было характерно признание особого строя и особого пути развития крестьянского хозяйства, преувеличение артельных форм организации труда, но и выявление изменений форм организации кустарных промыслов, изучение артельного рыболовства . В.И. Ленин, стоявший на позиции марксизма, рассматривал кустарные промыслы как стадию развития крупной промышленности, Представители марксистской точки зрения (В.И. Ленин, М.И. Туган-Барановский) рассматривали кустарные промыслы как стадию развития крупной промышленности 3.

К 50-летнему юбилею земства Л.С. Масловым, A.A. Рыбниковым, И.К. Степановским и другими авторами были подготовлены работы о земских мероприятиях в области экономики 4. М.И. Туган-Барановский, С.Н. Проко-

1 Вешняков В И. Рыболовство и законодательство. СПб., 1894; Бородин H.A. Рыболовство в России в 1900 году. СПб. 1901; Гримм O.A. Обзор деятельности Никольского рыбоводного завода за 50 лет его существования. СПб. 1905; Верещагин Н.В. Возможны ли крестьянские сыроваренные артели в России? [1865] // Кооперация. Страницы истории: В 3 т Т. 1. Избранные труды российских экономистов, общественных Деятелей, кооператоров-практиков: В 3 кн. Кн. 1. 30-40е годы XIX-начало XX в. - М.: Наука, 1998. С. 459-463; Он же. О мерах к развитию в России молочного хозяйства на артельном начале. LC116.

1869]//Там же. С. 463-466

2 Воронцов В П Очерки кустарной промышленности в России. C1I6. 1885; ин же. Артельные начинания Русского общества. СПб.,1895; Он же. Артель в кустарном промысле // Кооперация : Страницы истории: Т.1. Кн.З. 70-е годы XIX - начало XX века: развитие кооперативной мысли и кооперативного движение в России. ЧЛ : Экономисть1и общественные деятели народнического направления о кооперации. - М. Наука 2006. С.

Он же Производительная кооперация в индустрии // Там же. С 253-265; Он же. Из практики народного кредита // Там же. С. 159-176; Чупров А.И. ^^^ZTTL"

связи с артельным началом и поземельной общиной // Там же. 349-367; Исаев A.A. О меГ 1 / m /1 ЛГ ГЛ 1 . ТЯлллт! А А к П АТТЧЛЛРЛ/ (

pax к развитию артельного производства // Там же. С. 495-50 ; Исаев ^д К вопросу о кустарной промышленности в России // Русская мысль. 1880. Кн. XI. С. 73-125; Сазонов Г.П. Рыболовные артели средней России // Кооперация : Страницы истории. Там же. С.

285-301

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. Изд. 5. Т. 3. С- Tj^h-Баоановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. Изд. 7-е. М. 1938. u J /ь

4 Маслов л с. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914 М„ 1914; Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий М 1913; Степановский И.К. Русское молочное хозяйство и кооперация. СШ1У З,

Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки. Clio., 1У13, Он же Кустарная промышленность в России и условия ее развития // Ежегодник кустар-

пович, А.Н. Чупров, В.В. Хижняков начали изучение кооперативного дви-

жения

\ Б.Б. Веселовский обобщил опыт земской деятельности в фундамен-

тальном труде «История земства за 40 лет»2. Названные авторы, в большинстве случаев подчеркивали заслуги земства по улучшению крестьянского хозяйства, но, одновременно давали критические оценки результатам его дея-

тельности.

Сведения о промыслах крестьян Новгородской губернии были собраны еще в доземский период членом РГО известным географом И.Ф. Штукен-бергом и, видимо, краеведом Ф. Носыриным 3. К 1890-м гг. на основе статей Н.В.Верещагина, I. И. Корвин-Круковского, М.И. Зеновича, И.Т. Исаина, А.А. Радцига, многотомного издания РГО «Россия. Полное географическое описание нашего отечества»4 складывается общее впечатление о губернии, как территории широкого распространения отходничества, слабого развития кустарных промыслов, крупного центра промыслового рыболовства, района с улучшенным молочным хозяйством и быстрым распространением водства в северных уездах.

пчело-

т 1 ичгг 1 fTTfi 191? С 3-31-Бобылев Д.М. Земские мероприя-ной промышленности. Т. 1. Вып. 1. Ciiö. 1У1/. .з виишс м ..^ ;

тия по содействию кустарной промышленности и организация заведывания ими // Там же. С 234 248'

' 1 Проко'пович С.Н. Кооперативное движение в России: Его теория и практика.Ж 1913; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М. 1916; Хижняков В.В. Земство и кооперация //Юбилейный земский сборник. Под ред. Б.Б. Веселовского и 3.1.

Френкеля. СПб., 1914. С. 342-358; ^ , , ^ 1Qno ioi i

2 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб. 1909- ^

! Статистические труды И.Ф. Штукенберга. Статья IX. Описание Новгородской губер.- СПб., 1858; Носырин Ф. Уломай ее металлическое производство. СПб.,

з

НИИ

4 Верещагин Н.В. Что такое артельная сыроварня? СПб. 1870 // Кооперация. Страницы истории: В 3 т. Т. 1. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков: В 3 кн. Кн. 1. 30-40е годы XIX-начало XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865-1914 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

005018972

Корешкова Татьяна Александровна

Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии. 1865 -1914 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 МАЙ 1Ы

Санкт-Петербург - 2012

005018972

Работа выполнена в Отделе Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент, ученый

секретарь С.Петербургского института истории РАН Борис Борисович Дубенцов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Кафедры

истории предпринимательства и менеджмента СПб. ГУ Таисия Михайловна Китанина,

кандидат исторических наук, старший преподаватель Кафедры менеджмента таможенного и страхового сервиса СПб. ГУСЭ Евгения Самуиловна Данович

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « 15 » мая 2012 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском институте истории РАН (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д.7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН

Автореферат разослан «/-2 >й ир<г г-е 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение крестьянского мира, как мира производителей основного объема национального продукта, как сообщества граждан не может считаться полным без исследования истории неземледельческих промыслов, которые в большинстве губерний России издавна являлись традиционным занятием крестьян, а в пореформенный период превратились в важный источник их доходов, в одну из главных составляющих сельскохозяйственной жизни России. С другой стороны, тема позволяет раскрыть политику земледельческого ведомства и конкретные формы работы земства относительно промыслов, показать, что к началу 1910-х гг. был накоплен полезный и разнообразный опыт улучшения крестьянского хозяйства, расширить представления об апробированных в истории России вариантах поддержки национальной экономики.

Объектом исследования являются неземледельческие занятия крестьян Новгородской губернии (кустарные промыслы, рыболовство, продажа молока на фермы, частные сыроваренные и маслодельные заводы, пчеловодство) и деятельность Новгородского земства по их изучению, поддержке и развитию в 1865-1914 гг.

Предметом исследования являются факторы, условия, территориальное распространение, организационная структура, динамика неземледельческих занятий, а также формы работы земства.

Географические рамки исследования - территория Новгородской губернии в границах середины XIX - начала XX вв., когда в ее состав входили 11 уездов: Новгородский, Старорусский, Крестецкий, Демянский, Боровичский, Валдайский, Тихвинский, Устюженский, Белозерский, Кирилловский, Череповецкий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 г., когда начало действовать Новгородское губернское земство, до начала Первой мировой войны, когда оно достигло наибольшей активности.

В историографии темы выделяются несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционный период в научный оборот был введен большой объем фактического материала, сформировались различные концептуальные подходы. Наиболее общий из них, отразивший возрастание внимания государства и крупной буржуазии к кустарным промыслам как источнику рабочих рук для крупной промышленности, проявился в работах А.К. Корсака, A.A. Мещерского и К.И. Модзалевского, E.H. Андреева, Н.В. Пономарева, к проблемам рыболовства и сыроварения - в работах ведущих специалистов Департамента земледелия В.И. Вешнякова, H.A. Бородина, O.A. Гримма, а также Н.В. Верещагина. Для исследователей народнического направления (В.П. Воронцова, A.A. Исаева, А.И. Чупрова, Г.П. Сазонова и др.) было характерно преувеличение роли артельных форм труда, выявление значения скупщика в промыслах. В.И. Ленин, стоявший на позиции марксизма, рассматривал кустарные промыслы как стадию развития крупной промышленности. К 50-летнему юбилею земства Б.Б. Веселовский обобщил опыт земской деятельности в фундаментальном труде «История земства за 40 лет», Л.С. Масловым, М. Слобожаниным, И.К. Степановским, A.A. Рыбниковым были подготовлены работы о земских мероприятиях в области экономики, М.И. Туган-Барановский, СЛ. Прокопович, A.B. Меркулов начали изучение кооперативного движения. Названные авторы в большинстве случаев критически оценивали усилия земства в области крестьянского хозяйства.

Первые сведения о промыслах крестьян Новгородской губернии были собраны еще в доземский период членом РГО известным географом И.Ф. Штукенбергом и, видимо, краеведом Ф. Носыриным. К 1890-м гг. на основе публиковавшихся с 1870-х гг. статей Н.В.Верещагина, I. И. Корвин-

Круковского, М.И. Зеновича, И.Т. Исаина, A.A. Радцига и др. сложилось общее впечатление о губернии, как территории широкого распространения отходничества, слабого развития кустарных промыслов, крупного центра промыслового рыболовства, района с улучшенным молочным хозяйством и быстрым распространением пчеловодства в северных уездах. Первая оценка Новгородского земства принадлежала перу известного общественного деятеля и журналиста, кн. В.П. Мещерского, писавшего о «самых невыгодных» условиях его работы по причине «жалкого экономического состояния губернии и ее народонаселения». О безденежье земства упоминал позже С.Ю. Витте. Тема «крестьянские промыслы и Новгородское земство» впервые зазвучала в историографии в 1900-е гг. в статьях специалистов Департамента земледелия, командированных в распоряжение Новгородского земства, статьях и заметках членов губернской земской управы, врачей, агрономов, учителей, опубликованных «Вестником Новгородского земства». В них слышится обеспокоенность тяжелым положением крестьянства, отсутствием его инициативы и самодеятельности, критикуется пассивность земства.

В первые послереволюционные годы вышли в свет научные труды известных исследователей A.B. Меркулова, АА. Рыбникова, M.JI. Хейсина, A.B. Чаянова, А.Ю. Финна-Енотаевского и др., показавших разнообразие форм кустарной промышленности, преимущества кооперации. Высоко оценивалась роль земства в организации кооперативов. Интересные очерки истории рыболовного, трикотажного и строчечного промыслов Новгородской губернии за период с начала 1820-х гг. до 1926 г. были написаны заведующим губернским статистическим бюро Д. Верхопятницким. Однако в связи с разгромом организационно-производственного направления тема была закрыта. Ее изучение возобновилось с 1960-х гг. историками «нового направления» A.M. Анфимовым, П.Г. Рындзюнским, К.Н. Тарновским и др. Был сделан вывод о широком распространении частного капитала в промыслах и докапиталистических формах эксплуатации кустарей скупщиками. Авторы

отошли от официальной точки зрения на понятие «кустарные промыслы» как

1

стадии развития капитализма .

Отличительной чертой постсоветской историографии стало освобождение от идеологических штампов, способствовавшее глубокому изучению эволюции кустарной промышленности, возрастанию интереса к истории земских учреждений, в том числе и к истории их экономической деятельности. Первый аспект наиболее ярко отразился в посмертном издании монографии К.Н. Тарновского, исследованиях Л.М. Архиповой, Я.Е. Водарского и Э.Г. Истоминой, В.Г. Егорова, второй - в работах В.Ф. Абрамова, A.B. Ефремен-ко, Н.Г. Королевой, Е.М. Петровичевой. С созданием Ассоциации исследователей проблем кооперации и предпринимательства института экономики РАН под руководством д. э. н. Н.К. Фигуровской и публикацией многотомное издание «Кооперация: страницы истории» большой группой ученых (А.П. Корелин, C.B. Вайровская, Л.Е. Файн, A.B. Иванов, В.Г. Егоров) продолжилось изучение взаимодействия земства и кооперации. Для нашего исследования представляются наиболее интересными идеи A.A. Исаева, М.И. Туган-Барановского, А.Ю. Финна-Енотаевского о формах организации промыслов и роли скупщика2, К.Н.Тарновского и А.П. Корелина о кооперации как способе модернизации кустарной промышленности и всего сельского хозяйства страны3, Н.К. Фигуровской о том, что кооперация обеспечивала устойчивость крестьянскому хозяйству и способствовала его экономическому прогрессу4, В.Г. Егорова о промысловой кооперации, как социально-

1 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. М. Соцэкгиз. 1962. С. 247; ТарновскийК.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России. Историко-географические очерки. М., Радикс. 1995. С. 9

2 Исаев А А. К вопросу о кустарной промышленности в России // Русская мысль. 1880. Кн. XI. С. 86-89; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1._Изд. 7-е. M. 1938.С. 411; Финн-Енотаевский А.Ю. Капитализм в России (1890-1917 гг.) Т. 1. М. 1925. С. 115-120

3 Тарновский К.Н. Ук. соч. С. 219; Он же. Кустарная промышленность и царизм (1Уи/-1914 гг ) //ВИ 1986. № 7. С. 33,35; Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России.' 1860-1917. гг. М. РОССПЭН. 2009. С. 369-371

4 Фигуровская Н.К. Некоторые исторические уроки развития кооперации в России //Кооперация: страницы истории. М. Инс-т экономики РАН. Вып. III. М. Инс-т экономики РАН. 1993. С. 11-13

экономическом укладе, возникшем в результате «самостоятельной рыночной эволюции мелкой промышленности»5, A.B. Ефременко о том, что земская деятельность в период аграрной реформы, была научно обоснованной, опиралась на традиции и хозяйственный опыт широких слоев крестьянства, представляла собой умеренный, прогрессивно-эволюционный тип капиталистического развития сельского хозяйства с ярко выраженной кооперативной спецификой»6, Е.М. Петровичевой о том, что в 1907-1914 гг. власть «делала очевидные шаги навстречу земствам», расширяла их компетенцию и финансирование, а земства постепенно втягивались в осуществление правительственной политики, оказывали кооперативам значительную материальную и организационную помощь7, Т.М. Китаниной об инфраструктурной реконструкции российской деревни в период Столыпинской реформы8.

Первоначально в 80-е гг. XX в., а затем в связи с проведением научной конференции 1995 г., посвященной 130-летию Новгородского земства, историками А.Я.Дегтяревым, С.Г. Кащенко, Д.И. Раскиным, М.М. Шумиловым, Э.Г. Истоминой, A.A. Ярцевым, В.Н. Никулиным, В.И. Ромашовой, и др. начала разрабатываться проблематика, связанная с социально-экономическим развитием Новгородской губернии пореформенного периода, включая некоторые аспекты истории земства и сельских промыслов. Непосредственно кустарным промыслам Новгородской губерний посвящена диссертация С.А. Фукленкова. Однако история неземледельческих промыслов и

5 Егоров В.Г. Отечественная кооперация в мелком промышленном производстве: становление, этапы развития, огосударствление (Первая треть XX века) : http://

www.

lib.ua.ru.net/diss/cont/195295.html

6 Ефременко A.B. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль. 2002. С. 408,473; „ „ .

7 Петровичева Е.М. Отношение земств Центральной России к аграрной реформе ILA. Столыпина //Россия сельская XIX-начало XX века /Отв. редактор А.П. Корелин. М. РОС-СПЭН. Инс-т рос. истории РАН. 2004. С. 299, 300-301; Она же. Земства Ц^ралыюи России в период Думской монархии (1906-первая половина 1914 гг.) М„ МПГУ, 2001. С. ЮО-116 147-146, 188

8 Китанина Т.М. Земские традиции в инфраструктурной реконструкции российской деревни накануне первой мировой войны //Государство и общество в России XV-начала XX века Сб статей памяти Николая Евгеньевича Носова. СПб., Наука. 2007. С. 448,

деятельность земств по их «воспособлению» требуют дальнейшего изучения. Отмечается недостаток региональных исследований, особенно по периоду 1907-1914 гг. Не выявлена общая картина занятости крестьян Новгородской губернии в промыслах, ее динамика на протяжении 1865-1914 гг., история отдельных производств, процессы кооперативного строительства. Не раскрыта взаимосвязь политики правительства, мероприятий отдельных земств России, кооперативного движения, Новгородского земства; не реконструированы управленческая деятельность этого земства в разные периоды, формы работы губернского и уездных земств, роль отдельных специалистов. Практически не прослежено отношение крестьянства к земским мероприятиям, не названы результаты земской деятельности.

Характеристика источников. При написании работы был использован значительный комплекс источников. Первую группу составляют Законодательные документы и нормативные акты, свидетельствующие о том, что МЗиГИ и ГУЗиЗ медленно расширяли возможности крестьян заниматься неземледельческими промыслами, приоритетным считали развитие кустарной промышленности, опирались при этом на органы земского самоуправления. В целом законодательная база была слаба. Издания центральных земледельческих ведомств (МЗиГИ, ГУЗиЗ) приводят сведения лишь о кустарных промыслах, дают возможность определить особенности работы Новгородского земства сравнительно с другими земствами России. Недостаток этих источников - обзорный характер, краткость и, нередко, неточность данных. Третью, наиболее многочисленную группу источников образуют Материалы официального делопроизводства Новгородского земства, разделяющие на две подгруппы. Первая подгруппа (неопубликованные источники) включает различные отчетные материалы губернской и уездных земских управ, губернских земских собраний, работавших при губернской управе экономического совета и агрономического совещания, а также сведения о кустарных промыслах, собранные земством в 1888, 1892, 1894 гг., доклады и отчеты специалистов. Все перечисленные материалы сохранились в

фонде № 98 оп. 3. (Новгородская губернская земская управа) ГАНО. В эту же подгруппу включено одно дело из фонда № 448 оп. 1 (Новгородская губернская земская касса мелкого кредита). Вторая подгруппа опубликованных материалов официального делопроизводства Новгородского земства объединяет разного рода отчетную документацию губернской и уездных управ, Стенографические отчеты и Сборники постановлений губернского земского собрания, журналы и постановления уездных земских собраний по вопросам развития неземледельческих промыслов, материалы по исследованию кустарной промышленности 1909 и 1910 гг. Сюда же относятся более 45 отчетов и докладов министерских и земских специалистов за 1867-1914 гг. В целом источники третьей группы с высокой степень достоверности отражают эволюцию позиции земства относительно неземледельческих занятий, раскрывают особенности работы губернского и уездных земств, противоречия между официальными земскими органами и специалистами. Отчеты специалистов позволяют не только детально реконструировать обстоятельства их работы, но и несут в себе отпечаток живого общения авторов с крестьянами. В то же время оценки состояния и возможностей воздействия на промыслы содержат известную долю преувеличения. Четвертую группу составляют издания Новгородского губернского земства, свидетельствующие о слабой аналитической работе губернской земской управы в области экономики, ее усилении в период Думской монархии с акцентом на мероприятия по улучшению рыболовного промысла. Обзоры Новгородской губернии (Приложения к всеподданнейшим отчетам Новгородских губернаторов) (пятая группа источников) содержат основные характеристики социально-экономического состояния губернии и крестьянского хозяйства, занятости крестьян отхожими и кустарными промыслами, но в силу ведомственной принадлежности их авторов нередко скрашивают ситуацию. Памятные книжки Новгородской губернии (шестая группа источников) содержат разнообразные сведения о численности и составе населения, общие данные о земских учреждениях, расширении транспортной сети, торговли и пр. Зна-

чение Статистических изданий (седьмая группа) заключается в количественном подтверждении выявленных другими источниками основных социально-экономических процессов на территории губернии, в частности, процесса постоянного возрастания роли неземледельческих занятий в структуре крестьянского хозяйства. Материалы съездов деятелей по кустарной промышленности (восьмая группа), как правило, публиковались в качестве приложений к докладам губернской управы по кустарной промышленности и оказывали прямое влияние на формирования позиции Новгородского земства. Ценность немногочисленных мемуаров и воспоминаний (девятая группа) состоит в проявлении личностной позиции авторов на земскую работу, земских деятелей и жизнь крестьянского населения. Например, второй председатель губернской земской управы H.H. Фирсов с большим уважением писал о лидерах Новгородского губернского земства первых лет его работы, объяснил обстоятельства начала земской деятельности. Напротив, губернский предводитель дворянства кн. Б.А. Васильчиков, не воспринимавший земство как орган местного самоуправления, не считал необходимым дать хотя бы общую характеристику Новгородскому земству. Эти источники требуют особенно внимательного рассмотрения. Периодические издания (десятая группа) раскрывают конкретные обстоятельства, детализируют ситуации, кратко обозначенные другими источниками, не оставляют без внимания отрицательные стороны земской деятельности и проявление инициативы крестьян, в частности, по организации коопераций. Фронтально изучались «Записки Новгородского общества пчеловодства» 1880-1885 гг., «Вестник Новгородского земства» 1899-1906 гг., «Журналы Боровичского сельскохозяйственного общества» 1902-1903 гт., «Сельскохозяйственный Вестник Новгородского губернского земства» 1913-1916 гг., «Вестник кустарной промышленности», «Вестник кооперации». В последнюю группу включены источники, не вошедшие в ранее названные группы. Комплексное изучение всех использованных источников обеспечивает решение поставленных целей и задач.

Цель исследования: показать роль Новгородского земства в развитии неземледельческих занятий крестьян губернии на протяжении 1865-1914 гг.

Задачи исследования :

- выявить факторы, причины и этапы распространения неземледельческих промыслов крестьянского населения Новгородской губернии

- проанализировать процесс формирования и развития деятельности Новгородского земства относительно неземледельческих занятий, выявить его этапы и особенности

- показать результаты земского воздействия на неземледельческие занятия

Методологической основой исследования является совокупность таких принципов научного исследования, как историзм, научная объективность, комплексный подход к источникам. Сравнительно-исторический, историко-статистический и проблемно-хронологический принципы обеспечили рассмотрение процессов развития промыслов и деятельности Новгородского земства в связи с общероссийскими процессами пореформенного времени.

Научная новизна исследования заключается в выявлении основных социокультурных процессов в сфере неземледельческих занятий крестьян Новгородской губернии. Деятельность Новгородского земства раскрыта в контексте политики земледельческого ведомства, практики других земств России, решений съездов по кооперации и кустарной промышленности, кооперативного движения. В основу изложение положены принципы сопоставления правительственной и земской финансовой и организационной помощи промыслам, деятельности губернских и уездных земских органов, соотношения крестьянской и земской инициатив.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наметившаяся еще в дореформенное время в Новгородской губернии тенденция сочетания земледелия и неземледельческих занятий реализовалась на протяжении 1865-1914 гг. и соответствовала природным и социально-экономическим условиям существования и развития крестьянского хозяйства

2. Новгородское земство поддерживало этот процесс, разрабатывало планы, проводило отдельные мероприятия, финансировало их совместно с МЗиГИ и ГУЗиЗ. Основное внимание уделялось проведению просветительских мероприятий, в 1906-1914 гг. - также и созданию кооперативов

3. Понимание важности «воспособления» промысловых занятий крестьян земскими учреждениями Новгородской губернии шло медленно. Основной объем работы по подъему промыслов выполняли специалисты земледельческого ведомства и земства, в то время как земские органы даже к 1914 г. не сумели создать четкую организационную структуру для решения этих вопросов. На протяжения всего периода имела место несогласованность позиций губернского земского собрания, губернской управы, уездных земских собра-

нии.

4. Осознание местного самоуправления как организации, способной облегчить положение крестьян, более эффективно проходило на уровне уездных земств, быстрее и конструктивней откликавшихся на проблемы сельского населения. Самостоятельность уездных земств вызывала беспокойство губернского земства.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории второй половины Х1Х-начала XX вв. и регионоведения, при создании учебных пособий по истории Новгородской губернии и Северо-Запада России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на конференциях регионального и международного уровней: «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» (1995, 1997, 1999-2011 гг.), «Документальное наследие Новгорода и Новгородской

земли» (2002-2011 гг.), «Государственная власть и местное самоуправление в России. Северо-западный регион» (2004 г.), «Архивы и история российской государственности» (2009 г.), «Новгородика-2010. Вечевой Новгород» (2010 г.), разделах в двух учебных пособий и одной коллективной монографии, 25 статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, построенных по трем хронологическим периодам (1865-конец 1880-х гг., 1890-1905 гг., 1906-1914 гг.), заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки работы, ее методологические основы, цели и задачи. Определена степень разработанности проблемы, выполнен анализ источников, показана научная новизна и практическая ценность диссертации.

Первая глава «Кустарные промыслы крестьян и земство Новгородской губернии» содержит характеристику природно-климатических и социально-экономических условий Новгородской губернии. Преобладание неудобных для сельского хозяйства земель (в общей сложности около 85%) и условия освобождения крестьян от крепостной зависимости поставили их перед необходимостью сочетать полеводство и неземледельческие промыслы, а круглогодичность и большой масштаб работ по грузоперевозкам на водных системах, заготовке и сплаву леса, хорошие заработки обеспечивали приоритет отхожих промыслов. Богатые леса, залежи глины и другие природные ресурсы создавали условия для кустарно-промысловой деятельности населения. Новгородское земство обратило внимание на кустарные промыслы после обращения председателя Кустарной комиссии E.H. Андреева в 1877 г., голода 1877-1879 гг., выступлений некоторых земских специалистов. Однако лишь в 1888 г. в связи с передачей заведования кустарной промышленностью МГИ земство впервые собрало сведения о кустарях. Их оказалось всего 1,5 тыс. человек. Осложнение демографической ситуации в Новгородской губернии,

когда за 1880-1900 гг. население выросло почти на 400 тыс. чел., привело к примерно 50% аграрному перенаселению, обострению продовольственной проблемы и росту заинтересованности крестьян в неземледельческих заработках. Под влиянием этих реалий Новгородское земство в рамках политики «воспособления», предписанной Положением о губернских и земских учреждениях 1890 г., впервые создало управленческие структуры: экономический совет (1892-1893 гг.) и кустарную комиссию (1892 г.), в 1893 г. разработало программу развития кустарной промышленности, приняло постановление о разграничении сфер деятельности губернских и уездных земских органов. Исследование кустарных промыслов губернским земством в 1892-1894 гг. показало наличие всего 9,5 тыс. кустарей, что предопределило отказ губернского земства от содействия промыслам на протяжении следующих 12 лет. Выявленная тем же исследованием их территориальная стабилизация, получение однотипной организационной структуры во главе со скупщиком, превращение в особый вид хозяйственной деятельности, нередко исключавший работу на земле, земством не были приняты во внимание. Уездные земства, более демократичные по своему составу и лучше знавшие нужды крестьян, при финансовой поддержке МЗиГИ открыли девять кустарных мастерских и школ, пригласили специалиста МЗиГИ по кожевенному делу, начали закупочно-сбытовые операции и комиссионную продажу изделий кустарей через свои сельскохозяйственные склады. Первые мероприятия не вылились в систему, затронули всего несколько наиболее развитых уездов.

Содействие Новгородского земства развитию кустарных промыслов во время Думской монархии 1906-1914 гг. проходило под влиянием таких обстоятельств, как экономический подъем 1909-1913 гг., политика ГУЗиЗ, рассматривавшая «воспособление» промыслам как часть аграрной реформы, сама реформа, вносившая- дезорганизацию в прежний порядок хозяйственной жизни, рост активности других земств, кооперативное движение. Для крестьян Новгородской губернии кустарные промыслы, как источник денежных средств, становились все более значимыми. Сложилась специализации по

трем видам промыслов: обработки дерева, волокнистых веществ и продуктов животного происхождения (соответственно 38,6%, 30,1% и 16,9% всех кустарей губернии). Сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. отметила «особое построение» крестьянского хозяйства губернии «с неуклонно возраставшей ролью промыслов и падением роли земледелия». Новгородское губернское земство, с 1907 г. начавшее регулярно обсуждать доклады по кустарной промышленности, в последующем действовало с учетом постановлений Второго и Третьего Всероссийского съездов по кустарной промышленности 1910 и 1913 гг., указывавших на необходимость развития самодеятельности населения, сотрудничества земства и кооперации. Исследование кустарных промыслов 1910 г. зафиксировало 38,4 тыс. кустарей, управа впервые признала их «огромной производительной силой». Кустарное бюро, созданное при губернской управе в 1910 г., организовало шесть трудовых артелей в деревообрабатывающем, сапожном, вязальном и кузнечном промыслах. В 1912 и 1913 гг. земство выделило им 8,1 тыс. руб., ГУЗиЗ - 15 тыс. руб. Однако, как и большинство земств России с преобладанием дворянства, губернское земство не было заинтересовано в развитии кооперации. Оно слабо вело просветительскую работу, доклад «О планомерном содействии кооперации» обсуждало только в январе 1914 г., дело кооперативного строительства передало от кустарного бюро к практически отсутствовавшим тогда земским кассам мелкого кредита. Инструктор по кооперации начал работать лишь в июле 1914 г. Приоритетным направлением деятельности уездных земств оставалось профессиональное обучение кустарей, кредитные и сбытовые операции: к 1914 г. в уездах действовало 11 кустарных школ и мастерских, работало 11 складов, осуществлявших снабжение кустарей сырьем или полуфабрикатами и сбывавших их изделия. Новгородское земство использовало только 7 из 13 апробированных земствами России форм работы по подъему кустарных промыслов, занимало 18-е место среди 30 земств страны по величине сметных расходов на кустарную промышленность (30,9 тыс. руб. за

1911-1913 гг.) За то же время пособия и займы ГУЗиЗ для кустарей губернии составили 35,9 тыс. руб.

Во второй главе «Рыболовный и сетевязальный промыслы и Новгородское земство» отмечается резко отрицательное влияние индустриального развития России и слабо разработанного законодательства на рыболовный промысел. Новгородское губернское земское собрание в 1881 г. впервые поставило вопросы об изучении причин сокращения рыбы, запрещении хищнических приемов ее ловли и рыборазведении. В 1890-1905 гг. губернское земство проводило две линии - на изучение промыслов и на сотрудничество существовавшим в губернии казенным Никольским рыбоводным заводом. В 1901-1904 гг. земские специалисты установили численность ловцов и сетевя-залыциков (30-35 тыс. чел. в районах озер Ильмень и Белое), то, что они практически не занимались землепашеством, абсолютно зависели от частного капитала, державшего в своих руках не только всю организацию промыслов и сбыт рыбы, но и снабжение населения продуктами. Расчеты деньгами в промыслах отсутствовали, за все платили рыбой. Однако губернское собрание обсуждало означенные вопросы только в 1904 и 1905 гг. Уездные земства приступили к решению важнейшей проблемы промыслов - организации мелкого кредита. В 1904 г. Старорусское и Белозерское земства открыли кредитные рыболовецкие товарищества, Старорусское и Белозерское земства организовали склады пеньки и сетей, Новгородское и Крестецкое земства -две рыболовецкие артели. Эти мероприятия стали уникальными в России того времени.

В 1906-1914 гг. в губернии отмечались увеличение объемов добычи рыбы (на озерах Ильмень и Белое за 1900-1912 гг. на 140-145%), рост численности ловцов (только на Ильмене на 187%) и сетевязалыциков (с 19041906 гг. до 1912 г. в 4 раза), более чем троекратное увеличение числа орудий лова на Ильмене (за 1909-1912 гг. с 53, 4 до 177,1 тыс. шт.), отказ от архаичных артелей, использование дорогостоящих сетей, позволявшее упростить процесс добычи рыбы, специализация на ловле снетка и сига, особенно

востребованных рынком. Новгородское земство сформировало постоянный штат земских инструкторов-рыбоводов, которые к 1913 г. обследовали большинство озер, реки южных уездов, продолжили изучение социальных отношений, начали проведение рыбоохранных мероприятий, разведение рыбы в крестьянских водоемах. За 1910-1913 гг. губернское земство затратило на означенные мероприятия 11,6 тыс. руб. Уездные земства продолжали организацию мелкого кредита, но если рыболовецкие кредитные товарищества теряли свое значение, то земские склады пеньки, сетей и рыболовных принадлежностей были выгодны населению. К 1913 г. действовало или готовилось к открытию 6-7 таких складов. Благодаря им на оз. Ильмень скупщики были вытеснены из промыслов. На организацию складов ГУЗиЗ затратило 27 тыс. руб., земские учреждения - 12,5 тыс. руб.

В третьей главе «Крестьянские промыслы по переработке молока и Новгородское земство» отмечается наличие в губернии благоприятных природно-климатических условий для 'скотоводства. Однако недостаток сенокосных угодий, заболоченность почвы, частые эпизоотии, плохое содержание скота делали его слабым и малопродуктивным. После отмены крепостного права получили распространение продажа молока частным лицам, выкармливание телят для столичного рынка и продажа молока на сыроварни помещиков Череповецкого уезда. Мероприятия Новгородского земства 1860-х гг. (приглашение Н.В. Верещагина и открытие двух артельных сыроварен в Белозерском уезде) закончились неудачей. Изучение агрономом Г.Н. Бычковым сыроварения Череповецкого уезда в 1879-1880 гг. показало реальные перспективы развития промыслов. В 1890-1905 гг. распространение молочных сепараторов, поощрение казной отечественного маслоделия, его превращение в прибыльную отрасль народного хозяйства создали возможности для распространения маслоделия в Новгородском, Череповецком и Кирилловском уездах губернии. Абсолютное большинства сдатчиков молока оставались в тяжелейшей зависимости от частного капитала, выгодно сочетавших маслоделие и торговлю. Под влиянием Всероссийского съезда сельских хо-

зяев и маслоделов в С.-Петербурге и съезда молочных хозяев Ярославской и Вологодской губерний Новгородское губернское земское собрание в 1899 г. обсудило вопрос о маслоделии в северных уездах, в 1902 г. провело совещание агрономов, к 1904 г. собрало сведения о промысле, в 1904-1905 гг. пригласило трех специалистов МЗиГИ по молочному хозяйству, открыло отделение молочного хозяйства в своей сельскохозяйственной школе, начало пропаганду маслоделия на страницах «Вестника Новгородского земства».

В 1906-1914 гг. государство усилило свое содействие маслодельной кооперации, разрешало договорные и уставные артели, крупные союзные организации, стимулировало деятельность земств, значительно улучшило их обеспечение квалифицированными специалистами. В Новгородской губернии по-прежнему видное место занимали выпойка телят и маслоделие. С 1910 г. началось массовое открытие маслодельных артелей: к 1913 г. их было уже 64. Кооперативное строительство было успешным только в традиционных центрах переработки молока - Череповецком, Новгородском и Кирилловском уездах, т. е. там, где крестьянам было выгодно заниматься маслоделием и где сбыт масла осуществляло Вологодское сельскохозяйственное общество. Уже к 1912 г. по сведениям, относящимся только к Череповецкому, Новгородскому и Устюженскому уездам, кооперативы составляли 16,7% всех маслоделен губернии, перерабатывали 21% всего сдававшегося крестьянами молока и выпускали 22% поступавшего на рынок масла. Накануне Первой мировой войны маслодельные артели работали в 9 уездах губернии из И. Губернское земство не руководило организацией маслодельных артелей, сосредоточилось на разработке незначительных мероприятий. Агрономическое совещание ограничилось принятием общего тезиса о поддержке кооперации в 1913 г. Главная заслуга в создании маслодельных артелей принадлежала мастерам и техникам молочного хозяйства уездных земств. Большинство артелей существовало за счет членских взносов, однако поступали средства от Департамента земледелия (за 1910-1914 гг. - 5,9 тыс. руб.) и уездных земств

(за тот же срок- 3,5 тыс. руб.). Ведущие позиции сохраняло частное маслоделие.

В четвертой главе «Крестьянское пчеловодство и Новгородское земство» сообщается, что во второй половине XIX в. пчеловодство в Европейской России не было защищено законодательно и по причине широкого распространения сахара, стеарина и керосина, сокращения площади лесов и лугов, промышленного строительства быстро теряло свое значение. Дальнейшее падение пчеловодства было приостановлено распространением разборного рамочного улья, инициативами ВЭО и его вице-президента A.M. Бутлерова. В Новгородской губернии пчеловодство существовало преимущественно как домашнее занятие в юго-западных уездах. Сохранялось бортничество, содержание пчел в колодах. Новгородское земство при поддержке открытого в 1880 г. Новгородского общества пчеловодства предприняло изучение этого занятия крестьян губернии, показавшего, что пасеки держали 1,9 тыс. чел. В 1890-1905 гг. совместными действиями правительства, Вольного экономического общества, Русского общества пчеловодства, Всероссийских съездов пчеловодов, местных организаций, земских учреждений началось возрождение пчеловодства. В Новгородской губернии первые шаги в этом направлении были сделаны директором и преподавателями Череповецкой учительской семинарии, начавшими организовывать пасеки крестьян при поддержке учителей. Губернское земство сосредоточилось на проведении пчеловодных курсов с 1892 г. В 1902 г. приглашенный земством инструктор МЗиГИ Л.И. Веселов выявил процессы довольно быстрого распространения пчеловодства: за 1880-1902 гг. число домохозяев, содержавших пчел, увеличилось в 2,3 раза (с 1,9 до 4,4 тыс. чел.), число ульев и колод - в 2,8 раза (с 14,6 до 40,9 тыс.). Он констатировал формирование центра пчеловодства с ульевым содержанием пчел в северных уездах, где им ранее совсем не занимались, привел данные о доходности пчеловодства губернии (в 1902 г. 73,4 тыс. руб.), установил, что началась продажи продуктов пчеловодства в большие города. Средний показатель использования рамочных ульев по губернии за 1902-

1907 гг. увеличился с 13% до 17%. Уездные земства действовали самостоятельно: Кирилловское - изучало промысел, а в 1902 г. создало пчеловодную артель, Боровичское - наладило контакты с местным обществом сельского хозяйства, Валдайское - способствовало созданию пасек при земских школах, Демянское - устраивало пчеловодные курсы. Старорусское уездное земство ограничилось выдачей пособий учителям на содержание пасек.

В 1906-1914 гг. рост отечественного пчеловодства продолжался, хотя товарность пасек оставалась невысокой. В хозяйстве Новгородской губернии, пчеловодство занимало стабильное положение. Увеличение числа инструкторов Департамента земледелия позволили земству расширить практику проведения курсов для учителей и крестьян, однако общий план их проведения отсутствовал. Новыми формами работы земства стали чтения и беседы по пчеловодству (за 1910, 1913 и 1914 гг. - более 60 таких мероприятий), организация образцовых пасек (к 1914 г. их было 44). Наиболее интенсивно эти мероприятия проводились в районах землеустройства, что соответствовало общей линии правительства в аграрной реформе. Взаимодействие губернского и уездных земств не сложилось. Губернская управа не смогла создать центра по координации всей работы в области пчеловодства, ни разу не подготовила специального доклада, с 1913 г. прекратила выделение денег на курсы уездным земствам. В 1908-1914 гг. Департамент земледелия перечислил Новгородскому земству 2 тыс. руб. на развитие пчеловодства.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.

1. На протяжении 1864-1914 гг. в хозяйстве крестьян Новгородской губернии шел процесс распространения и развития неземледельческих промыслов при сохранении ведущей роли земледелия. В первый период (1865-конец 1880-х гг.) получили распространение только рыболовство и кустарная ковка лодочных гвоздей. Пчеловодство и изготовление молочных продуктов существовали как домашние занятия. К началу второго периода (1890-1905 гг.) под влиянием общего движения страны по пути капитализма, промышленно-

го подъема, урбанизации, рыночного спроса, аграрного перенаселения сложились районы промыслового рыболовства и сетевязании, маслоделия, выпойки телят, кустарного производства, пчеловодства. К концу третьего периода (1906-1914 гг.) губерния превратилась в крупный промысловый центр Северо-Запада России. Суммарная численность крестьян, занятых во всех названных промыслах, составляла по приблизительным подсчетам от 282 до 295 тыс. чел. - или от 16,7 до 17,5% жителей Новгородской губернии 1913 г. (1 689 469 чел.). Параллельно происходили изменения в организационной структуре неземледельческих занятий: если до 1880-х гг. большинство крестьян оставались самостоятельными в изготовлении и продаже продуктов (схематично: крестьянин-рынок-крестьянин), то в 1890-е гг. связь с рынком уже осуществлялась опосредованно, через скупщика (рынок-скупщик-крестьянин-скупщик-рынок). Скупщик держал в своих руках также все производство, все кредитные операции, все снабжение деревни продуктами питания. Такая организация труда была бесперспективна, вела к обнищанию промыслового населения. В 1906-1914 гг. распространилась третья форма организации промыслов - кооперативы (рынок-правление кооператива-рынок). При этом исключалась эксплуатация товаропроизводителей, вводился расчет деньгами, повышалась оплата труда, улучшался производственный процесс и качество продукта. В Новгородской губернии создание производственных коопераций по инициативе крестьян или самими крестьянами имело место в маслоделии, в кустарных кузнечном, деревообрабатывающем и вязальном промыслах. Ловцы переходили к преимущественной организации таких артелей, которые продавали улов непосредственно на рынок. Эти явления ознаменовали начало очень важного процесса внутренней реорганизации промыслов. Он был подготовлен использованием молочных сепараторов, ручных вязальных машин, ткацких станков, расширением ассортимента товаров, ростом общекультурного уровня крестьянства.

2. Возможность улучшения крестьянского хозяйства путем поддержки неземледельческих промыслов была подсказана Новгородскому земству во

время неурожая и голода 1877-1879 гг. рядом ученых и специалистов. Земство приняло этот вариант, провело изучение некоторых занятий. Однако организационное оформление соответствующей деятельности произошло в начале 1900-х гг. и было связано, во-первых, с вышеназванными процессами в экономике и самих промыслах и расширением законодательной базы, во-вторых, с тем, что промыслы стали курировать специалисты МЗиГИ. Всероссийские съезды по кустарной промышленности 1902,1910 и 1913 гг. приняли курс на сотрудничество земств и кооперации. Для реализации нового этапа аграрной политики правительство заметно расширило свое финансовое и организационное участие в работе земских учреждений Новгородской губернии. Департамент земледелия за 1908-1913 гг. перечислил примерно 75 тыс. руб., земские учреждения - примерно 47 тыс. руб. , т. е. 62 и 38% . Губернская земская управа не руководила развитием промыслов. Вся практическая работа велась уездными земствами без согласования с губернским земством, но при поддержке специалистов. Именно на уровне уездных земских собраний началось осознание местного самоуправления как организации, способной облегчить положение крестьян.

3. Новгородское земство поддерживало те неземледельческие занятия, которые были уже знакомы крестьянам и давали им деньги. Оно сыграло ведущую роль в повышении уровня технического оснащения промыслов, ранее незначительно проявлявшегося в крестьянской среде, содействовало сокращению влияния частного капитала и снижению уровня эксплуатации крестьян за счет организации мелкого кредита и коопераций. В 1890-1905 гг. крестьянство Новгородской губернии откликалось на инициативы земства с трудом или даже с опаской, одобряло только те меры, которые давали скорый видимый экономический выигрыш и могли быть осуществлены лишь при непосредственной поддержке земских специалистов. К 1910-1914 гг. крестьяне заметно повысили свою активность в изменении способов хозяйствования, возросли их доверие к земскому самоуправлению, общекультурный уровень, самостоятельность и самодеятельность. В конечном итоге, вся работа

Новгородского земства в области неземледельческих занятий крестьян была гаправлена на интеграцию крестьянства во всероссийский рынок, на построение рационального сельского хозяйства губернии.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах :

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Деятельность Новгородского земства в области экономики в 60-70-е годы

XIX в. // Вестник НовГУ. Серия «Гуманитарные науки». Великий Новгород. 2004: № 29. С. 18-21.

2. Деятельность Новгородского земства в конце Х1Х-начале XX вв. по просвещению и профессиональному обучению крестьян-кустарей // Вестник НовГУ. Сер.: История. Филология. Искусствоведение. 2009. № 51. С. 1416.

3. Крестьянские промыслы по переработке молока в Новгородской губернии и новгородское земство //Новгородский исторический сборник. № 12 (22). СПб. Ин-т истории РАН. Москва-СПб. Альянс-Архео. 2011. С. 397-419

Разделы в учебных пособиях и коллективных монографиях:

1. Предпринимательство в крестьянских промыслах Новгородской губернии (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) //Предпринимательство. Учебное пособие / Под ред. проф. С.Г. Свистунькова и проф. Л.С. Тарасевича СПб.: Издательство СПбГУЭФ. 2006. С. 303-316

2. Промыслы крестьян Новгородской губернии (вторая половина Х1Х-начало

XX вв.) //История экономики Великого Новгорода и Новгородской земли. Очерки хозяйственного развития. Великий Новгород. 2009. С. 124-141.

3. Промысловые занятия крестьян Новгородской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) //Очерки истории хозяйственного развития Великого Новгорода и Новгородской Земли. Учебное пособие. Под ред. Ю.А. Прокофьева. Великий Новгород. 2010. С. 166-89

Научные статьи:

1. Организация Боровичско-Валдайского Кустаресоюза в 1914 г. //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 14-16 ноября 1995 г. Новгород. 1995. С. 133-135.

2. Кооперация и государство в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Историографический обзор //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 11-13 ноября 1997 года. Новгород. 1997. С. 162165.

3. О понятии «кооперация» (дискуссия 1913-1918 гг.) //Управленческое консультирование. 1999. № 1. С. 32-34

4. Представление о кооперации в теории деятельности //Управленческое консультирование. 1999. № 2. С. 36-38.

5. Роль кооперативного движения в пересмотре условий существования и развития кооперации в России рубежа Х1Х-ХХ веков // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 11-13 ноября 1999 г. Великий Новгород. 2000.4.1. С. 95-101.

6. Формы организации производства в железоделательном промысле Новгородской губернии в середине 19 века (по книге Ф. Носырина) //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. 20012002 гг. Великий Новгород. 2002. 4.2. С. 97-100.

7. Начало управленческой деятельности Новгородского земства по подъему кустарной промышленности (90-е гг. XIX века-1910 г.) //Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Второй научной конференции историков-архивистов, посвященной памяти профессора М.М. Шумилова. 28-29 мая 2002 года. Великий Новгород. 2002. С. 67-72:

8. Организация и начало деятельности Уломской кузнечной трудовой артели в Череповецком уезде Новгородской губернии (1911-1913) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 18-20 ноября 2003 г. Великий Новгород. 2003. С. 197-203.

9. Некоторые аспекты управленческой деятельности Новгородского губернского земства по «воспособлению» кустарной промышленности в 1910-1913 гг. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Третьей научной конференции историков-архивистов 28-29 мая 2003 г. Великий Новгород. 2003. С. 82-92.

10. О рыболовном промысле крестьянского населения Новгородской губернии в конце Х1Х-начале XX вв. (по исследованиям представителя Новгородского земства И.В. Кучина) // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Четвертой научной конференции историков-архивистов 27-28 мая 2004 г. Великий Новгород. 2004. С. 71-77.

11. О совместной деятельности Новгородского земства и Никольского рыбоводного завода по изучению и пополнению рыбных богатств губернии с конца XIX века до 1905 года. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 16-18 ноября 2004 года. Великий Новгород. 2005. С. 160-167.

12. Производства по переработке молочных продуктов в Новгородской губернии и деятельность Новгородского земства по их изучению. //Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Пятой научной конференции историков-архивистов 26 мая 2005 г. Великий Новгород. 2005. С. 58-66.

13. О некоторых условиях и проблемах развития рыболовства в Новгородской губернии на рубеже XIX-XX вв. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции 15-17 ноября 2005 года. Великий Новгород. 2006. С. 199-206.

14. Новгородское земство, рыболовный промысел и рыборазведение (19051913 гг.) //Государственная власть и местное самоуправление в России. Северо-Западный регион: Материалы научн.-практ. семинара, 25-27 марта 2004 г. //НовГУ им. Яр. Мудрого,- Великий Новгород, 2006. С. 197-206.

15. О начале крестьянского сыроварения в России // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Шестой научной конференции историков-архивистов 29-30 мая 2006 г. Великий Новгород. 2006. С. 35-43.

16. Сельскохозяйственные курсы для крестьян Новгородской губернии в начале XX века // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Седьмой научной конференции историков-архивистов 30 мая 2007 г. Великий Новгород. 2007. С. 91-104

17. Маслоделие в Череповецком уезде Новгородской губернии в годы Столыпинской аграрной реформы //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научных конференций 2006-2007 годов. Великий Новгород. 2007. С. 223-235

18. Начало распространения правильного «пчеловождения» в Новгородской губернии в конце XIX века. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Восьмой научной конференции историков-архивистов 28 мая 2008 г. Великий Новгород. 2008. С. 40-46.

19. Факторы развития промысловых занятий крестьян Новгородской губернии. Вторая половина XIX - начало XX вв. // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Девятой научной конференции историков-архивистов 28 мая 2009 г. Великий Новгород. 2010. С. 56-61.

20. Роль Кирилловского уездного земства Новгородской губернии в развитии пчеловодства в начале 1900-х гг.// Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Десятой научной конференции историков-архивистов. 27 мая 2010 г. Вып. X. Великий Новгород. 2011. С.51-54

21. Кустарные промыслы и земство Новгородской губернии (1865-1904 гг.) // Архивы и история Российской государственности. Материалы научной конференции в СПбГУ и РГИА 2009 года. Вып. 1. СПб. СПб ГУ. 2011. С. 116-124

22. Неземледельческие занятия крестьян и земство Новгородской губернии: обзор земских источников за 1865-1914 гг. //Новгородика-2010. Вечевой Новгород. Материалы научно-практической конференции. 20-22 сентября 2010 г. Ч. 1. /Сост. Д.Б. Терешкина. Великий Новгород. 2011. С. 174184

Изд. лиц. ЛР№ 020815 от21.09.98. Подписано в печать 20.03.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41