автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модернизация общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Завалев, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Модернизация общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация общества"

На правах рукописи

Завалев Александр Валентинович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА: ИМПЕРАТИВЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 23.00.02 — «Политические институты, процессы и технологии»

- 7 ЕШН 2612

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

__Саратов — 2012

005045611

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет"

Научный руководитель: Федотов Александр Сергеевич

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Коробов Андрей Александрович

доктор политических наук; ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет»,

профессор кафедры «Документоведения и документационного обеспечения управления»

Лапшин Аркадий Олегович кандидат исторических наук; главный редактор журнала "Власть"

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Саратовская

государственная юридическая академия"

Защита состоится 25 июня 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.01 в Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан

» мая 2012 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

Донин Александр Николаеви

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость теоретического осмысления и эмпирических обобщений феномена модернизации российского общества обусловлена сложностью и противоречивостью практики этого процесса на протяжении последних двух десятилетий постсоветской истории. Модернизаци-онныс процессы, разворачивающиеся в современной России занимают, особое место в ряду этих феноменов, осуществляемых в других странах мира. Эта особенность обусловливает необходимость изучения принципов, проблем, противоречий и перспектив феномена модернизации постсоветского общества, современный этап развития которого определяет возможность сохранения политического и экономического суверенитета российского государства и его социального устройства. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью теоретического осмысления и эмпирического обобщения модернизации российского общества с целью определения оптимальных путей развития этого процесса в условиях глобализированного мироустройства и сохранения при этом своей государственной идентичности.

Избранный президентом страны 4 марта 2012 года В. Путин ранее отмечал, что дух "новаций и модернизации должен пропитать все общество, это должен быть новый этап в развитии нашей страны..."1. В. Путин также подчеркнул необходимость для России ухода от нефтегазовой зависимости и перехода на инновационную модель развития. Осуществление этого курса потребует напряжения всех сил не только со стороны власти и государства, но и всего общества и, прежде всего, — его гражданских институтов.

Настоящее диссертационное исследование, исходя из теоретико-эмпирических обобщений, предлагает некоторые рациональные варианты модернизационных стратегий на современном этапе развития российского общества, минимизирующие'воз-можные нежелательные для части социума последствия этих процессов. Сегодня все эти сложные процессы в значительной степени определяются встроенностью государства и его институциональной структуры в широкую сеть социальных отношений, которые, в свою очередь, не могут сформироваться без контроля и защиты со стороны этого государства. Указанные выше социально-политические процессы и связанные с ними проблемы, пока ещё не получили всестороннего теоретического обоснования в научной литературе, посвященной этой тематике. Этот пробел в сегодняшнем социально-политическом знании предполагается частично восполнить в настоящем диссертационном исследовании. '

Степень научной разработанности проблемы. Основные понятия, определяющие феноменологию проблемы модернизации и составляющие категориальный аппарат практически всех ее концепций, базируются на теории рационального поведения М. Вебера. Его теория обосновывала развитие общества через движение в системе ценностей от преобладания коллективных форм к обществам построенным на принципах индивидуализма2. Э. Дюркгейм также исследовал роль

1 Из выступления Премьер министра РФ В. Путина на встрече со своими сторонниками в Москве 01.12.2011 года. Цит. по ИТАР-ТАСС. — См.: Ь№>://угату.уе<;Н ш

2 Вебер М. Протестантская этика и "дух капитализма" // Вебер М. Избранные произведения.

М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Хозяйство и общество. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010; Вебер М.

определенного типа личности при переходе от традиционного общества к современному. Главная его работа3, раскрывающая смысл перехода обществ, основанных на механической солидарности, к органической общности их членов, на основе дифференциации функциональной деятельности и ценностных ориентаций, была написана в соавторстве с М. Моссом. В ней авторы исследовали формы традиционных обществ, построенных, по их словам, на механической солидарности, т. е. на структурно-функциональной тождественности всех членов, формируемой определенностью их образа жизни, действий и верований.

Выдающийся исследователь в области современной теоретической социологии П. Штомпка выделяет три смысла идеи модернизации. Из них для нас важен третий смысл термина "модернизация", объясняющий движение современного общества от периферии к центру, т. е. усилия отсталых или слаборазвитых обществ, предпринимаемые ими для того, чтобы догнать развитые страны мира, сосуществующие с ними в одном историческом времени и в границах единого глобального общества. По его словам, это значение термина "модернизация", в узком смысле слова, было положено в основу ряда теорий модернизации, неомодернизации и конвергенции4.

В диссертационной работе отмечается, что теории модернизации 50-60-х го--дов получили обоснование в работах Д. Аптера, М. Леви, Д. Лернера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Хаген, Ш. Эйзенштадта и др. Эти авторы интерпретировали послевоенные социально-политические трансформации, происходившие в странах "первого" мира (Западная Европа, США, Япония), либерализацией экономики, развитием демократических институтов в нациях-государствах и частной инициативы.

Конец 80-х годов прошлого века ознаменовался возрождением интереса в гуманитарных исследованиях к теориям модернизации, итогом которого, кроме критического анализа классических теорий 50-60-х годов, было создание новых теорий, получивших, уже впоследствии, такие названия, как неомодернизация, неоконвергенция и постмодернизация. Авторами этих теорий стали: У. Бек, Р. Дарендорф, К. Мюллер, А. Турен, С. Хантингтон, П. Штомпка и др.5

Революции 1989 года и последовавший за ними крах социализма в Восточной Европе поставили под вопрос идею прогресса и открыли эру глобального неолиберализма. Эти события позволили Ф. Фукуяме6 сформулировать свой тезис о "конце истории". При этом теоретики-постмодернисты — Р. Антонио, 3. Бауман,

Политические работы, 1895-1919. М.: Праксис, 2003; ВеберМ. Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.

3 Дюркгейм Э., Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общество. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии / Пер. с франц. М.: РАН, 1996. С. 6-73.

* См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс.1996. С. 171.

5 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.:(РОССПЭН), 2002. 288 е.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998. 204 е.; Хантингтон С. Полимтический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004; Хантингтон С.Столкновение цивилизаций. М.: Издательство ACT, 2003.603 с.

6 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2007.

4

Д. Белл, Ф. Джеймисоп, М.Кастельс, К.Кумар, Б. Такер, Д.Харви, Д. Эшли7 — настаивали на том, что современное общество не нуждается больше в высокоцентрализованных "фордистских" формах массового производства и потребления и, связанной с ним, формой "конформистской" повседневной культуры. Новое общество, по их мнению, тяготеет к "постфордизму", с которым они связывали большее разнообразие и децентрализацию во всех сферах жизнедеятельности и соответствующую культуру толерантности. Вместе с тем, сегодняшнее западное обществоведение столкнулось с дефицитом теоретических исследований, связанных с проблемами модернизации и общества. Среди наиболее заметных теоретиков, занимающихся этими проблемами, можно выделить 3. Баумана, который обосновывает идею "текучей" модернизации и положительной глобализации , и американского политолога П. Ханна, который считает, что будущий глобальный "новый первый" мир может быть сформирован тремя центрами силы: США, ЕС и Китаем9.

Среди отечественных социологов и политологов, посвятивших свои работы теоретическим и методологическим вопросам модернизации и трансформации общества, можно выделить: А. С. Ахиезера, А. А. Вартумяна, С. Н. Гаврова, Т.И.Заславскую, В.Л.Иноземцева, В.С.Мартьянова, Е. Метелеву, Г. Мирского, В. Г. Федотову, В.А.Ядова, Е. Г. Ясина и др.10

Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь Мир, 2004; Белл Д. Демократия и права: великая дилемма нашего времени // Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. М.: Издательство "Европа", 2010. С. 13-26; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. 2000. № 4. С. 63-77; Кастельс м! Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

Бауман 3. Российская модернизация в условиях текучего модерна. — Выступление Зигмунта Баумана на заседании Лекционного клуба Фонда "Стратегия 2020" в Российском государственном гуманитарном университете 20 апреля 2011 года. — http://www.strategy-2020.nl.

и Ханна П. Демократия или эффективность: вызов XXI века / Пер. с англ. А. Шаховой // Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. М.: Издательство "Европа", 2010. С. 201-214; Геополитические сценарии Парага Ханны. В многополярном мире наиболее влиятельны три главных центра силы: США, Евросоюз и Китай / Артур Блинов. Интервью с П. Ханна Независимая газета. 2009-04-29. httD://www.^ru/world/2009-04-29/8 hanna.html.

АхиезерА. С. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема // Общественные науки и современность. 2001. №2; ВартумянА.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. М.: Изд-во РГСУ "Союз", 2004.; Гавров С. Н. Модернизация России: постимперский транзит. М.: МГУДТ, 2010.; Заславская Т К Посткоммунистические трансформации // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск: Наука, 2003; Заславская Т. И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004-Мартьянов В. С. Политический модерн за пределами Европы: ценностное единство и институциональное разнообразие // Политая. 2010. №3-4 (58-59); МетелеваЕ; Модернизация трансформация, реформа / "Стратегия России". Издание Фонда "Единство во имя России". № 2. Февраль 2011.;; Федотова В. Российская история в зеркале модернизации //Вопросы философии. 2009. №12; Федотова В. Г. Трансформация "другой" Европы. М: Ин-т филос. РАН, 1997; 1дов В. А. "Посткоммунистические" трансформации с позиций современных теорий // Россия реформирующаяся. М.: Институт социологии РАН, 2004; Ясип Е. Г. Модернизация и общество.

Из множества концепций российской модернизации, представленных в отечественной литературе, можно выделить точку зрения В. Иноземцева. Для него "модернизация — это активный, под руководством государства, вывод страны на траекторию естественного органичного развития"11. Еще одна концептуальная схема российской модернизации предложена президентом Института национального проекта "Общественный договор" А. Аузаном. В своей концепции он исходит из того факта, что сегодня в России "группы коллективного действия" не являются субъектами модернизационных процессов, поэтому социальный капитал страны "близок к абсолютному минимуму". По его мнению, сегодня общество должно ориентироваться на решение задачи "культурной фазы вызревания социальных субъектов" модернизации. Эту концепцию поддерживают и другие российские ученые, например, А. Архангельский, П. Лунгин, В. Найшуль. В ряду концептуальных схем российской модернизации выделяется монография С. Н. Гаврова "Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России" . В этой работе автор рассматривает две модели российской модернизации, которые чередовались в ее историческом процессе, — имперскую и либеральную.

Проблемам политической модернизации и российской государственности в контексте переходной эпохи посвящены многие труды Я. А. Пляйса . По его" мнению, осуществление реформ, направленных на модернизацию российского общества и государства, должно учитывать такие факторы, как соответствие этих реформ цивилизационным основам, их созвучность менталитету народа, ритму его жизни, доминирующим в обществе ценностям, нормам и интересам.

Исходя из анализа рассмотренных концептуальных схем, можно констатировать, что сегодняшняя российская наука, в области политологии и социологии, пока еще не определилась со своим концептуальным выбором в отношении будущего российской модернизации. Во многом это будущее зависит от успешности преодоления негативных процессов, связанных с социальным сознанием, возникающих в трансформирующихся обществах и являющихся следствием сущностных социально-политических преобразований в них. В российских условиях к такого рода негативным процессам можно отнести постсоветскую аномию.

Изучению феномена постсоветской аномии в контексте фундаментальных современных политических процессов и его специфике посвящены работы следую-

Доклад на VIII Международной конференции "Модернизация экономики и общественное развитие" 3-5 апреля 2007 г. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ. 2007.

" См.: Иноземцев В. Модернизация: кто и чем оплатит? // Российская Федерация сегодня. Ноябрь 2010. №22.

12 См.: Горбатова А. Модернизация в умах // Обзор материалов диспута Ассоциации независимых центров экономического апализа. Интервью с А. Аузаном и Б. Дубиным. 21.11.2011. Электронное издание "Наука и технологии России" — http://www.strf.ru.

13 Гавров С. Н. Модернизация России: постимперский транзит: Монография. М.: МГУДТ, 2010.352 с.

14 Пляйс Я. А. К вопросу о методологических основах системной модернизации совремешюй России // Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы: сборник научных трудов. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2010. С. 9-23; Пляйс Я. А. Политология в контексте переходной эпохи в России / Я. А. Пляйс. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.448 с.

6

щих отечественных исследователей в области социологии и политологии: Е. И. Го-ловахи, М. К. Горшкова, Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина, С. Г. Кара-Мурзы, И. А. Коха, В. В. Кривошеева, Н. В. Паниной, Н. М. Ри-машевской, М. Н. Руткевича, Р. В. Рыбкиной, И. В. Староверовой, А. В. Юревича и др.'5

Особенности функционирования современного российского государства в постсоветский период, влияющие на развитие модернизационных процессов, рассмотрены в трудах отечественных социологов и политологов: Л. Г. Вызова, П. К. Гончарова, В. Т. Завьялова, О. Н. Козловой, А. В. Кулинченко, Р. Ф. Матвеева, Б. В. Межуева, С. П. Перегудова, Г. В. Пушкарева, Н. А. Романовича, Н. Симония^ А. И. Соловьева, Ж. Т. Тощенко.16 Эти особенности функционирования

15 Головаха Е. И., Панина Н. В. Постсоветская аномия: особенности выхода из состояния аномической деморализованности в России и Украине // Общественные науки и современность. 2008. № 6. С. 5-10; Горшков М. К. Фобии, угрозы, страхи: социально-психологическое состояние российского общества // Социологические исследования. 2009. № 7; Гудков Л. Д., Дубин Б. В. Постготалитарный синдром: "управляемая демократия" и апатия масс / Под ред. М.'липман и А, Рябова // Пути российского посткоммунизма: Очерки. М.: Изд-во Р. Элинина, 2007. 307 е.; Гудков Л., Дубин Б., Зоркая Н. Постсоветский человек и гражданское общество. М.: Московская школа политологических исследований, 2008. 96 е.; Кара-Мурза С. Г. Аномия России — заслон модернизации / С. Г. Кара-Мурза // Философия хозяйства. 2011. № 1 (73). С. 37-41; Кох И. А. Социальная аномия и социальное управление // Известия Уральского государственного университета. 2006. №42. С. 62-71; Кривошеее В. В. Особенности аномии в современном российском обществе // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 93-97; Кривошеев В. В. Короткие жизненные проекты как основа аномии в современном обществе // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 6. С. 69-77; Римашевская Н. М. Бедность и маргинализация населения (социальное дно) // Социологические исследования. 2004. №4; 'уткевич М. Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования. 1998. №6; РывкинаР.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. 1997. №4; Староверова И. В. Факторы девиации сознания и поведепия российской молодежи // Социологические исследования. 2009. №11; Юревич А. В. Нравственное состояние современного российского общества // Социологические исследования. № 10. 2009. С. 70-79.

Вызов Л. Г. Бюрократия при В.Путине — субъект развития или его тормоз? // Социологические исследования. 2006. №3; Гончаров П. К. Политическая система общества: носеологическая и онтологическая основы тории // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2; авьялов В. Т. Российская политическая система в контексте теорий самоорганизации и прогресса бщества // Власть. 2005. № 1; Козлова О. Н. Политика в социокультурной динамике // Социально-уманитарные знания. 2004. №5; Кулинченко А. В. Государственная власть и процессы бщественной самоорганизации И Политические исследования. 2004. № 6; Матвеев Р Ф. Партия и олишческая система // Власть. 2005. №1; МежуевБ.В. Перспективы политической одернизации России // Политические исследования. 2010. №6; Перегудов С. П. Политическая истема России после выборов 2007-2008 гг.: Факторы стабилизации и дестабилизации (Часть 2) // [олитические исследования. 2009. №2; ПушкаревГ.В. Политическая система: синергический одход // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 6; Романович Н. А. Концепция циновластия в общественном сознании (традиции, социокультурные основания) // оциологические исследования. 2010. № 10; Симония Н. Консолидация российской эсударственности и отношения с Западом // Свободная мысль — XXI. 2005. № 2; Соловьев А. И. [олитология. Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М.^ 003; Тощенко Ж. Т. Теоретические и. прикладные проблемы исследования новых явлений в ощественном сознании и социальной практике'// Социологические исследования. 2010. № 7.

7

постсоветского государства связаны с формированием в нем неоэтакратизма — общества, в котором отношения "приватизированной" собственности подчинены отношениям власти правящего слоя собственников.

Изучению феномена неоэтакратизма и связанных с ним процессов в постсоветских обществах посвятили свои работы отечественные исследователи: Е. Т. Гайдар, С. Кордонский, В. Найшуль, Н. Петраков, Н. В. Плискевич, А. Рябов,Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан, Н.Шмелев, А.А.Яковлев, Г.А.Ястребов и др.17 Среди зарубежных — можно выделить работы М. Кастельса, Д. Лэйна, Дж. Сакса и Дж. Стиглица18. Дж. Стиглица, в частности, считает, что проблема современной России состоит в совершенно неверном, искаженном взгляде на суть рыночной экономики, рассматривающем приватизацию в качестве самоцели. Поэтому он предлагает "восстановить веру в государство" посредством принятия последним "философии", основанной на том, что "естественные ресурсы принадлежат народу".

В работах научного руководителя ГУ-ВШЭ Е. Г. Ясина исследуется влияние демократических институтов на перспективы российской модернизации в условиях постсоветского неоэтакратизма. Он считает, что возможности, полученные Россией от рыночных реформ, еще не исчерпаны. Поэтому их необходимо дополнить демократическими институтами, тем самым придав обществу уверенность в преодолении, культурного барьера и — способность встать вровень с другими развитыми демократическими странами. По его мнению, для этого в стране нужно длительное время сохранять стратегическую линию на модернизацию, позволяя участвовать в ней как

17 Гайдар Е. Т. Государство и эволюция. М.: Евразия, 1995; Кордонский С. Рынки власти. Административные рынки СССР и России. М.: О.Г.И., 2000; Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма / Погружение в трясину/ В. Найшуль. М: Прогресс, 1991; Петраков Н. Укрепление прав собственности: трансформировать, не разрушая // Вопросы экономики. 2008. № 3. С. 64-67; Плискевич Н. В. Социально-экономическое неравенство в условиях неоэтакратизма: (размышления над неординарным исследованием) / Н. В. Плискевич // Общественные науки и современность. 2009. №6. С. 68-81; Рябов А. Демократизация и модернизация в контексте трансформаций постсоветстских стран // Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. М.: Изд-во "Европа", 2010. С. 183-200; ТихоповаН. Е. Динамика нормативно-ценностной системы российского общества (1995-2010) / Н.Е.Тихонова // Общественные науки и современность. 2011. №4. С. 5-19; Шкаратан О. И. Посткоммунистические общества Европы и Азии: цивилизационный контекст развития / О. И. Шкаратан // Свободная мысль. 2010. № 1 (1608). С. 79-92; Шкаратан О. И. Российское неоэтакратическое общество и его стратификация / О. И. Шкаратан, Г. А. Ястребов // Социологические исследования.. 2008. №11. С. 40-50; Шкаратан О. И. Становление постсоветского неоэтакратизма / О. И. Шкаратан // Общественные науки и современность. 2009. № 1. С. 5-22; Шмелев Н. Пять лет реформ — пять лет кризиса // Свободная мысль. 1996. № 7. С. 65-66; Яковлев А. А. Агенты модернизации. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.

18 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / Пер. с англ. под ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Лэйн Д. Преобразование государственного социализма в России: от "хаотической" экономики к кооперативному капитализму, координируемому государством? Мир России. 2000. № 1. С. 15-16; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия / Пер. с англ. М.: Экономика, 1994; Стиглиц Дж. Обложить олигархов налогами! (Перевод статьи из "Der Standart"). 11.12.2003 [Эл. ресурс]. — Режим доступа: http://www.rusref.nm.ru; Стиглиц Дж. Интервью российским СМИ. 2004 [Эл. ресурс]. — http://www.rusref.nm.ru.

s

можно более широкому кругу граждан19. Несколько иной точки зрения на перспективы модернизации придерживаются, например, М. Г. Делягин20, С. 10. Глазьев21 и др. Они считают, что в сегодняшних условиях только усилия государства сосредоточенные на стратегических направлениях помогут России выйти из глобальной депрессии и начать настоящую модернизацию.

Особо отметим труды саратовской школы политологов и социологов, посвященные проблемам, связанным с модернизацией и трансформацией современного российского общества. Среди последних работ этой школы можно выделить статьи А. И. Демидова, А. Н. Николаева, А. С. Федотова22. В частности, А. И. Демидов считает, что в современных российских условиях только солидарные усилия государства, ответственных политических сил, здоровых сил нации, патриотической интеллигенции, национально ориентированного бизнеса могут решить комплекс социально-экономических и политических задач, связанных с реализацией модернизацион-ных усилий . По мнению А. С. Федотова, "реальная интеграция России в мировое сообщество возможна лишь при условии ее успешной внутренней консолидации на основе синтеза «традиции» и «современности»"24. Он считает весьма вероятным, что российская трансформация приобретет более выраженный социальный характер и, наряду с развитием рыночных отношений, восстановит влиятельный государственный сектор, на базе которого сможет развиваться социально ориентированная экономика.

В заключение обзора отметим, что проблемы, возникающие в связи с модернизацией российского общества на современном этапе его развития, требуют от отечественных обществоведов особо пристального внимания и постоянного осмысления, поскольку в условиях глобального мира эти процессы отличаются особой динамичностью, многовариантностью и конфликтностью. Анализ такого рода трансформаций позволит определить парадигму модернизации и предложить возможные модели развития современного российского общества на обозримое будущее.

Объектом исследования являются процессы модернизации современного общества, сформировавшегося в условиях постсоветской России.

Предметом исследования является место и роль российского государства в модернизационных процессах.

" Ясин Е. Г. Сценарии для России на долгосрочную перспективу. Новый импульс через два десятилетия: докл. к XIII Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 3-5 апр. 2012 г. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. С. 47.

20 См.: Делягин М. Вместо великой России, мы живём в криминальном, коррумпированном и всё более опасном государстве / Интервью. 11.03.2012.'Ьир://утата.ппИ<сот.ги/13449.Мш1.

См.: Глазьев С. О стратегии модернизации и развития экономики России в условиях глобальной депрессии. 17.05.2011. http://www.giazev.ru/econom роН1Дб9/.

22 Демидов А. И. Императивы модернизации и "постмодернистский человек" // Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы: сборник научных трудов. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2010. С. 38-43; Николаев А. Н. Модернизация и цивилизационные особенности России // Мир и политика. 2010. № 2 (41). С. 9-15; Федотов А. С. Мобилизационный императив в современной модернизации России // Проблемы модернизации российской государственности... С. 66-69.

23 См.: Демидов А. И. Указ. соч. С. 41-42.

24 См.: Федотов А. С. Указ. соч. С. 69.

Цель исследования — обосновать необходимость доминирующей роли российского государства в современных модернизационных процессах.

Для реализации поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

• проанализировать основные научные подходы к пониманию сущности феноменов модернизации и трансформации общества;

• рассмотреть концептуализацию феномена российской модернизации и ее современную парадигму в условиях глобализированного мира;

• провести анализ существующих в политологической и социологической литературе трактовок постсоветской аномии общества и выявить особенности социально-экономических и социально-психологических процессов, вызванных этим феноменом;

• исследовать особенности функционирования российского государства и на этой основе рассмотреть стратегические направления политической и экономической модернизации в России;

• провести анализ постсоветского неоэтакратизма и исследовать его влияние на модернизацию российского общества на современном этапе развития;

• исследовать возможности модернизации российского общества в условиях исторически сложившегося неоэтакратического социетального порядка.

Теоретико-методологическая база исследования сформировалась на основе анализа научных концепций и подходов к пониманию сущности феноменов модернизации и трансформации общества и их российских проекций. В исследовании использовались гносеологический, системный, институциональный подходы. Гносеологический подход использовался в диссертационном исследовании для понимания сущности феноменов модернизации и трансформации общества. Были рассмотрены концепции этих феноменов, предложенные классическими теориями мировой политической и социологической мысли, повлиявшими на развитие большинства обществ современного мира. Этот подход позволил проанализировать основные концепции феномена российской модернизации и ее современную парадигму в условиях глобализировашгого мира. Системный подход позволил изучить влияние политической, экономической, социокультурной, социетальной систем и их основных акторов на возможные перспективы российской модернизации. Этот подход помог придать системный и целенаправленный характер сравнениям российских модернизационных и трансформационных процессов с подобными процессами, развивающимися в других странах. Институциональный подход позволил оценить эффективность участия в российской модернизации государства, его политической системы и формирующихся институтов гражданского общества, с точки зрения требований, предъявляемых к подобным процессам современной цивилизацией, исходящих их перспектив и возможностей формирования во всех странах мира нового, справедливого и гуманистического миропорядка. Исходя из этого в диссертационном исследовании, были рассмотрены несколько возможных сценариев развития модернизационных и трансформационных процессов в России в условиях глобализированного мира.

ю

Основу эмпирической базы исследования составляют данные мониторингов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводимых в течение последних 15 лет. Анализ результатов этих мониторингов позволил выявить признаки постсоветской аномии в современном российском обществе, влияющие на социально-политическую активность граждан и возможности государства по модернизации и трансформации этого общества. В дополнение к этому были использованы пресс-выпуски ВЦИОМ по результатам еженедельных опросов, результаты опросов разных социальных групп и слоев населения, проводимые Левада-Центром на протяжении последних двух десятилетий, результаты исследований, проводимых ИС РАН. Кроме этого, для целей анализа были использованы: Федеральный закон № 7-ФЗ от 12.01.1996 "О некоммерческих организациях", Послания Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, программные предвыборные статьи кандидата в президенты РФ В. Путина, опубликованные в центральных изданиях российской прессы, выступление кандидата в президенты РФ, Председателя Правительства РФ В.Путина на встрече со своими сторонниками, аналитические обзоры и другие материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Анализ эмпирических данных показал, что на сегодняшний день в России сложилась неоднозначная, с политической точки зрения, ситуация, обусловленная, с одной стороны, индифферентной позицией достаточно консервативного и в какой-то степени дезориентированного общественного большинства а, с другой, — эгоизмом корпоративных интересов меньшинства, представленного элитами. Эта ситуация усугубляется огромным разрывом в доходах между этими социально-политическими группами, что может повлиять на сроки и качество модернизационных усилий общества и государства.

• Выявлено, что государство в сложившихся на сегодняшний момент политических и социально-экономических условиях может выступить в качестве катализатора модернизационных процессов в России. Тем более, что у него сегодня имеются достаточные возможности, как для продвижения такого рода преобразований, так и обеспечения их ресурсами.

• Обосновано, что современная парадигма модернизации, в отличие от ее предшествующих технологических и прагматично-экономических интерпретаций, расширяет свое содержание и наполняет его гуманитарной составляющей в широком смысле этого слова. Российская концепция такой модернизации базируется на создании государством условий для проявления глубокой "низовой" заинтересованности со стороны всех слоев населения в процессах обновления и развития, она не предполагает какого-либо государственного директивного плана по принуждению к выполнению определенных обязанностей каких-либо общественных структур, участвующих в этих процессах.

• Доказано, что только совместные усилия гражданского общества и государства могут решить задачи, возникающие на пути российской модернизации, расширить социальную базу реформ, сформировать демократические институты, укрепить политическую стабильность в стране, создать условия для развития всех сфер жизнедеятельности общества.

п

• Аналитически установлено, что модернизация современной России возможна только при активном участии государства во всех сферах жизнедеятельности общества. Такое участие предполагает радикальную модификацию осуществляемых государством функций. Его модифицированные функции должны, с одной стороны, способствовать созданию институциональных, правовых, экономических и социальных условий для свободной деятельности легитимных форм частного предпринимательства, а, с другой, — обеспечить формирование механизмов, снижающих имманентные социальные издержки рыночных отношений. При этом модернизироваться должно и само государство, рационализировав свою систему управления и радикально обновив управленческий инструментарий.

• Показано, что на пути к новому миропорядку государству и всему российскому обществу предстоит поиск собственных форм политической и экономической модернизации, чтобы противостоять вызовам времени в глобальном мире и сохранить свою социальную идентичность.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа существующих в политологии подходов к пониманию термина "модернизация общества" предлагается рассматривать этот феномен как такое усовершенствование общественного устройства, которое предполагает создание' политических и гражданских институтов, соответствующих современным требованиям, предъявляемым к открытому обществу с динамичной социальной структурой. На современном этапе развития цивилизации глобализация и модернизация — это два взаимообусловленных и взаимосвязанных процесса. Можно сказать, что "отрицательная" глобализация явилась стимулом для развития модернизации, а последняя, в свою очередь, разрушая Традицию и конфликтуя со своей же версией — Просвещением, "расчищала" путь и минимизировала издержки этой самой глобальной трансформации. Поэтому сегодня, как никогда, обнаруживается потребность в теоретическом обосновании парадигмы социального развития глобализированного мира, основанной на принципах справедливости, солидарности и ответственности.

2. В настоящее время выбранный российским государством курс на модернизацию означает серьезный шаг вперед в разработке эффективной стратегии развития общества. Эта стратегия, в отличие от ее предшествующих технологических и прагматично-экономических интерпретаций, расширяет свое содержание и наполняет его гуманитарной составляющей в широком смысле этого слова. Российская концепция такой модернизации базируется на создании государством условий для проявления глубокой "низовой" заинтересованности со стороны всех слоев населения в процессах обновления и развития. Но современная Россия является еще весьма слабо структурированным обществом, относительно недавно, с исторической точки зрения, пережившим радикальную трансформацию всей системы ценностей и поэтому нуждающимся в поддержке со стороны сильного и активного государства. Вместе с тем, только совместные усилия гражданского общества и государства могут решить задачи, возникающие на пути модернизации, расширить социальную базу реформ, сформировать демократические институты, укрепить политическую стабильность в стране, создать условия для развития всех сфер жизнедеятельности общества.

3. Политическая модернизация началась в России в конце прошлого века под внешним влиянием развитых стран мира, при этом "политическое сопровождение" изменений в ■ социально-экономической сфере, вызванных этой модернизацией, практически отсутствовало. Это привело к тому, что цели такого рода преобразований в постсоветской России не только не совпадали с целями политической модернизации, но и противоречили им. В результате сложилась ситуация, когда социально-экономические реалии вступают в противоречие с декларированными политическими намерениями, призванными обеспечить модернизацию российского общества. Поэтому сегодняшние концепции, разрабатывающие сценарии российской модернизации, запускающие ее внутренние импульсы к обновлению, должны учитывать эту историческую специфику развития нашей страны.

4. Путь к устранению, возникшей в результате социально-экономических трансформаций аномии, и сбалансированию социальных интересов проходит, на наш взгляд, только через сотрудничество институтов государства и гражданского общества. Сегодня российское общество находится на пути к консолидации своей государственности, новым политическим и экономическим реформам, образованию гражданского общества и на этой основе становлению стабильной и дееспособной демократии. Однако на этом пути к свободе как государству, так и всему российскому обществу предстоит еще поиск собственных форм политической и экономической модернизации, чтобы адекватно противостоять вызовам времени в глобальном мире и сохранению своей идентичности.

5. Сегодняшняя политическая и социально-экономическая картина российской действительности представляет собой причудливую пространственно-временную эклектику, в которой одновременно сосуществуют отдельные элементы советского прошлого и результаты процессов постсоветской трансформации, присутствующие в ней в качестве компонентов частнособственнической экономики и демократической организации общества. По своей институциональной структуре и системе ценностей сложившийся на сегодняшний момент в России социальный порядок принято относить к неоэтакратизму, он сущностно отличается, например, от такого же порядка развитых стран мира. Однако само существование этого факта еще не дает оснований говорить о неуспешности или невозможности каких-либо модернизаций в современной России. Настоящее диссертационное исследование показало, что модернизация российского общества не только будет отличаться от подобных модернизаций в западных обществах, но будет и резко ограничена во времени, по сравнению с последними, поскольку новый модернизационный этап России придется проходить в условиях глобализированного мира.

6. Все успешные модернизации в разных странах мира были не набором заимствований, а проектами государственного строительства, внедрения новых ценностей и идеалов, новой системы социальных отношений. Технологические инновации необходимы, но не достаточны, поскольку успешные модернизации связаны не столько с внедрением каких-либо технологических новшеств, а с новыми общегосударственными задачами, с новой системой целей, новой мотивацией людей. Социально-политическая ситуация в России такова, что толчок к реформам могут сегодня дать лишь люди, действующие в структурах власти при поддержке патриотической интеллигенции и национально-ориентированного бизнеса. Российский истеблиш-

13

мент при пассивной позиции достаточно консервативного и дезориентированного большинства общества должен начать преобразования сложившейся модели бюрократического капитализма, с целью восстановления действительной роли государства, отражающей ценностные ориентации большинства членов общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научных рекомендаций для российских институтов государственной власти и гражданского общества. Теоретические положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научного обоснования в преподавательской практике высших учебных заведений, имеющих дисциплины по политическим и социальным наукам.

Апробация результатов работы. Выводы и результаты исследования апробированы в виде докладов и выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности, на международных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Саратовском государственном социально-экономическом университете, — "Институты новой экономики" и "Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее" в 2011 году; на международных научных конференциях в Саратовском институте РГТЭУ: "Совре--менные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" и "Экономика и торговля: взгляд в будущее" в 2011 году. Основное содержание диссертации нашло отражение в семи авторских публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, выявляется научная новизна и теоретико-практическая значимость исследования, оценивается состояние разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика эмпирической базы работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

• В первой главе диссертационного исследования "Модернизация как заверше-- нйе постсоветской трансформации российского общества", состоящей из двух параграфов, проанализированы существующие на сегодняшний день научные подходы к пониманию сущности процессов модернизации современного общества и рассмотрены основные концепции российской модернизации, позволяющие понять ее возможные перспективы.

В первом параграфе первой главы: "Теоретико-методологические основы анализа модернизации и трансформации общества" рассматриваются основные научные подходы к пониманию феномена модернизации общества как периода трансформаций, которые приводят к улучшению в тех или иных сложных системах, в частности в общественных.

• Констатируется, что общество не может существовать без трансформаций, причем их масштаб, интенсивность и специфика проявлений зависят от типа общественного устройства и внешних по отношению к этому обществу условий. Отмечается, что самый заметный этап трансформаций в истории нового времени был свя-

14

зан с промышленной революций, охватившей ряд стран Европы в XVIII веке. В мировой социологической и политологической литературе период трансформаций, связанный с переходом от традиционных обществ к индустриальному обществу, начавшийся в нескольких странах Западной Европы (Голландия и Англия) во второй половине XVII века, получил название modernity (от англ. — современность).

Большинство классических теорий 50-60-х годов были основаны на эволюционном принципе с использованием структурно-функционалисткого подхода. В целом, по мнению П. Штомпки, концепция модернизации 50-60-х годов "имела три определения: историческое, релятивистское и аналитическое"25.

С конца 60-х по 70-е годы в гуманитарных науках резко возросло число критических точек зрения на классические модернизационные исследования 50-60-х годов, поскольку те надежды, которые возлагали на модернизацию ее теоретики на практике не оправдались. Так, Ш. Эйзенштадт26 предполагал возможность "многолинейного" развития в разных обществах, в зависимости от сложившихся первоначальных условий внутри них и проблем, возникающих в окружающем их мире. Определенный интерес, с точки зрения критики модернизационных теорий 50-60-х годов представлял мир-системный анализ И. Валлерстайна. Он приходит к убеждению, что исход капиталистической мир-экономики в современном мире еще не определен, и поэтому "все становится возможным и реализуемым", в этом мире, по сравнению с предыдущим, имеется расширенный диапазон выбора. Поэтому в реальном диапазоне как политический, так и интеллектуальный выбор становятся сегодня "воистину моральным выбором, чего не было еще столетие назад"27.

Еще одну критическую точку зрения высказывает Э. Аллард. Он считает, что концепция рефлексивной модернизации У. Бека28, например, относится к таким типам обществ, для которых признается невозможность прогнозирования непреднамеренных последствий модернизации. К похожим попыткам рефлексивного модерна он относит работы П. Манохина, Г. Терборна, У. Цапфа и "продолжающуюся модернизацию" 3. Баумана30. По его мнению, "концепция рефлексивной модернизации, как и формула поворота к постмодерну в социологии, подразумевают интерес к изучению того, как социальные феномены и социальные

Штомпка П. Социология социальных измепений. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 173.

26 . Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение

цивилизаций / Пер. с англ. А. В. Гордона; Под ред. Б. С. Ерасова. М.: Аспект Пресс 1999 21 См.: Там же. С. 202.

2! Бек У. Дилемма демократии в эпоху глобализации // Актуальные проблемы Европы- сб науч. тр. М.: [б. и.], 2005. Вып. 2. С. 24-45.

29 Махонин П. Социальная трансформация и модернизация в Средней Европе // Социокультурные трансформации второй половицы XX века в страпах Центральной и Восточной Европы. Сб. по матер, междунар. конф. "Славянский мир в эпоху системных трансформаций второй половины XX века". М.: 2002. С. 19-27; ТернборнГ. Принадлежность к культуре, местоположение в структуре и человеческое действие: объяснение в социологии и социальной науке // Теория общества. М.: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 1999. С. 3-102.; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социологические исследования 1998 № 8. С. 14-26.

J° Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества: Пер. с англ. М.: Весь Мир, 2004; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. 390 с.

15

категории постоянно социально определяются и конструируются"31. Э. Аллард считает, что особый интерес среди концепций постмодерна вызывает изучение агентств А. Туреном32, а также новых социальных движений целым рядом теоретиков политической социологии.

В диссертационном исследовании отмечается, что, несмотря на обилие теоретических усилий, направленных на решение современных проблем, связанных с модернизацией и трансформацией обществ, политологическая наука пока еще далека от создания новой обобщенной теории развития этих обществ в глобализированном мире. Поэтому, на взгляд автора, сегодня, как никогда, обнаруживается потребность в теоретическом обосновании парадигмы социального и культурного развития этого мира, основанной на принципах справедливости, солидарности и ответственности. С его точки зрения, этому обоснованию могут способствовать отечественные социологи и политологи, у которых имеется уникальный массив эмпирических и теоретических исследований развития нашей страны в течение последнего столетия, вместившего несколько модернизационных эпох.

Второй параграф первой главы "Концептуализация российской модернизации" посвящен концептуализации феномена российской модернизации и ее современной парадигме в условиях глобализированного мира.

Российская концепция модернизации базируется на создании государством условий для проявления глубокой "низовой" заинтересованности со стороны всех слоев населения в процессах обновления и развития, она не предполагает какого-либо государственного директивного плана по принуждению к выполнению определенных обязанностей каких-либо общественных структур, участвующих в этих процессах.

Констатируется, что в отечественной литературе широкий подход к модерни-зационным преобразованиям, не сфокусированный лишь на рыночных механизмах, получил достаточное обоснование. Так, по мнению С. Черняховского, модернизация всегда осуществлялась и осуществляется при участии государства. Сторонники такого подхода считают, что модернизация современной России возможна только при активном участии государства во всех сферах жизнедеятельности общества. С их точки зрения, это участие предполагает радикальную модификацию осуществляемых государством функций. Его модифицированные функции должны, с одной стороны, способствовать созданию институциональных, правовых, экономических и социальных условий для свободной деятельности легитимных форм частного предпринимательства, а, с другой, — обеспечить формирование механизмов, снижающих имманентные издержки рыночных отношений. При этом модернизироваться должно и само государство, рационализировав свою систему управления и радикально обновив управленческий инструментарий.

По мнению В. А. Дцова, модернизация России имеет свой "национальный стиль" и разворачивается при этом в неустойчивых "полях глобального про-

51 Аллард Э. Сомнительные достоинства концепции модернизации // Социологические исследования. 2002. № 9. С. 63.

32 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. Перевод с фран. М.: Научный мир, 1998. 204 с.

странства" — экономическом, политическом и культурном. Он считает, что взаимодействующие на этих полях национально-государственные и транснациональные субъекты подчиняются определенным нормативным правилам с разной степенью принуждения: "в экономическом поле — наиболее высокой, в политическом — ситуативно гибкой, в сфере культуры — минимальной"33.

Таким образом, по В. А. Ядову, успешность российского современного "мо-дернизационного рывка" во многом будет зависеть от "сложения сил", ответственных за формирование "национального стиля" модернизации в трех "полях" глобального пространства — экономическом, политическом и культурном. Он предполагает, что в "поле" российской национальной экономики следует ожидать усиления влияния глобальных транснациональных систем правил, поскольку на этом "поле" уже сегодня явно прослеживаются тенденции к интеграции в мировой рынок.

Академик Т. И. Заславская, рассматривая социальный механизм российского трансформационного процесса, приходит к выводу о преждевременности официальных утверждений о завершении к настоящему времени социетальной трансформации общества. Она полагает, что сегодня речь может идти лишь о приостановлении либерально-демократического реформирования институциональной системы России.

Из множества концепций российской модернизации, представленных в отечественной литературе, выделяется точка зрения директора Центра исследований постиндустриального общества В. Иноземцева. Для него "модернизация — это активный, под руководством государства, вывод страны на траекторию естественного органичного развития"34. В.Иноземцев считает, что модернизацию необходимо трактовать "как экономическое развитие: быстрая индустриализация, наращивание потенциала, освоение лучших (не только западных) технологий, методов управления, усиление конкурентоспособности и выход на мировые рынки. Поэтому совершенно неправомерно у нас говорят о политической модернизации, подразумевая демократизацию.

В отличие от В. Иноземцева, руководитель отдела социально-политических исследований Левада-Центра Б. Дубин считает, что запроса на модернизацию нет не только в элитах, но и в массе общества. Точка зрения Б. Дубина на модернизацию концептуально расходится с позицией В. Иноземцева, поскольку он видит в ней "не изменения экономической или политической системы, а кардинальные изменения системы регуляции поведения — индивидуального и коллективного"35. По его мнению, общество должно двигаться к "обобщённым ценностям и нормам", поддержанных новой институциональной структурой.

С точки зрения диссертанта, концепции российской модернизации должны не только опираться на соответствующее современности видение глобальных проблем, но и исходить в своей теоретической и методологической рефлексии из ведущей роли государства в этих процессах, обладающего необходимыми ресурсами и воз-

Модернизация: кто и чем оплатит? // Российская Федерация сегодня. 17

33 См.: Там же. С. 9.

34 См.: Иноземцев В. Ноябрь 2010. № 22.

33 См.: Там же.

можностями для решения трудных системных проблем такого развития, способного консолидировать и направить разные общественные силы на достижение поставленных перед ним целей. Для решения этих масштабных проблем необходима политическая воля государственной власти и соответствующая ей институциональная структура.

Глава вторая "Место и роль российского государства в модернизационных процессах", содержащая три параграфа, посвящена исследованию места и роли российского государства в модернизационных процессах, посредством анализа существующих в политологической литературе трактовок постсоветской аномии общества. и постсоветского неоэтакратизма и исследования их влияния на модернизацию российского общества.

В первом параграфе второй главы "Постсоветская аномия общества как фундаментальный контекст российских политических процессов" дается анализ существующих в политологической литературе трактовок постсоветской аномии общества и рассматриваются особенности социально-экономических процессов, вызванных этим феноменом.

Отмечается, что в сущности аномия представляет собой неизбежное следствие социальных трансформаций, требующих структурных и функциональных изменений во всех сферах общественного организма — экономической, политической, социальной, культурной и т. п. Причем исторически при таких трансформациях наблюдается увеличение функционального разнообразия всех частей социального целого, сопровождающееся также умножением в этих частях анормальных форм, поскольку еще не выработаны правила для всего разнообразия функций. Впервые социальная сущность этого процесса была раскрыта Э. Дюркгеймом, на примере анемического разделения труда36. Кроме этой точки зрения, рассмотрены еще несколько концепций аномии, представленных в научной гуманитарной мысли прошлого века, раскрывающих природу этого явления. Например, социально-культурный подход Р. Мертона к аномии, в котором он исходит из следующего предположения: "определенные фазы социальной структуры порождают обстоятельства, при которых нарушение социального кодекса представляет собой «нормальный» ответ на возникающую ситуацию"37.

Р. Дарендорф определяет аномию как "социальное состояние, при котором нарушение норм не влечет за собой наказания. Отчасти это феномен низшего класса... Людям не находится применения в обществе, и поэтому они не чувствуют себя связанными его правилами. Это одна сторона медали. Другая то, что у общества падает доверие к собственным правилам и оно просто перестает силой добиваться их соблюдения"38.

Рассматривая аномию в современном российском обществе, В. В. Кривошеее выделяет несколько ее особенностей: во-первых, она "реально проявляется в про-

36 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А. Б. Гофмана. М.: Канон, 1996. 432 с.

37 Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социология преступности (Современные буржуазные теории) / Пер. с фр. Е. А. Самарской. М.: Прогресс,* 1966. С. 299.

3! Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Пер. с нем. Л. Ю. Пантиной. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. С. 215. '

18

цессе перехода общества от некоего целостного состояния к фрагментарному, атомизированному" и, во-вторых, — "состоит в его небывалой криминальной насыщенности"39.

Диссертант рассматривает еще одну точку зрения на причины, ответственные за проявления аномии в российских условиях, представленную в работе С. Г. Кара-Мурзы, который считает, что аномию порождают социальные причины, носящие системный характер, т. е. "обладающие кооперативным эффектом" комплексы факторов, воздействующие на сознание и поведение людей40. Эта точка зрения подтверждается представленным диссертантом анализом результатов мониторинга ВЦИОМ, показывающим глубину постсоветской аномии современного российского общества и необходимость выработки комплекса правил, конституирующих общественный порядок, способствующий продвижению России по "пути свободы".

Вместе с тем, директор ИС РАН М. Горшков считает, что глубокая социальная дифференциация не может не сказываться на социальном структурировании общества и приводит к формированию разнонаправленных интересов и целей у представителей разных страт. Таким образом конституируются серьезные социальные различия между отдельными общественными группами, наиболее четко проявляющиеся между большинством и относительно благополучным меньшинством населения страны.

Представленный выше анализ концепций аномии, по мненшо автора диссертационного исследования, позволяет определить основные тенденции развития постсоветского общества и показать возможности его модернизации. Рассмотрение постсоветской аномии, с его точки зрения, является необходимым аспектом анализа современных политических процессов, разворачивающихся в российском обществе в результате его трансформаций, и определяющих основную парадигму его развития. Анализ эмпирических данных позволил выявить нарушения регулятивного воздействия системы моральных норм и базовых ценностей постсоветского общества и сделать вывод об укорененности аномических процессов во всех сферах жизнедеятельности этого общества и его резкой поляризации. Эти факты позволили понять причины и выявить особенности постсоветской аномии, без исследования которой невозможно прогнозирование перемен в политической жизни российского общества. Все это позволяет автору сделать вывод о том, что основная инициатива в модернизация российского общества должна исходить от государства, опирающегося на реформированную систему своих политических институтов, и способного решить большинство проблем, связанных с последствиями постсоветской аномии.

Второй параграф второй главы "Специфика функционирования российского государства в постсоветский период" посвящен исследованию особенностей функционирования российского государства и рассмотрению на этой основе стратегических направлений политической модернизации в России.

39 См.: Кривошеев В. В. Особенности аномии в современном российском обществе // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 95.

40 См.: Кара-Мурза С. Г. Аномия в России: причины и проявления. — http://sg-karamurza.liveiournal.CQm/59S 13 .html.

Отмечается, что по ряду параметров российская система власти формально соответствует западной. Однако сложившийся к настоящему времени механизм функционирования государственной власти все явственнее демонстрирует свою неспособность не только преодолеть, но и приостановить ставшую запредельной коррупцию, приводящую к нарастанию отчуждения общества от власти и подрывающую возможности государства по созданию условий для начала полномасштабной модернизации страны41.Эта ситуация, в значительной степени, является результатом проведения либеральных экономических реформ 90-х годов прошлого века, которые были осуществлены в ущерб политическим преобразованиям.

Делается вывод о том, что особенности функционирования российского государства в настоящее время в большей степени определены состоянием и возможностями его политической системы. Последнюю на уровне государства можно рассматривать как сложный социальный феномен, сформировавшийся в результате длительного исторического развития под влиянием множества разнообразных факторов. Этот феномен современной России явился результатом взаимодействия значительного числа вновь возникших субъектов политики и усложнения политических связей между ними. Сегодня речь уже идет не просто о централизации или децентрализации российского государства, а о таком балансе интересов центра и регионов, при котором все субъекты федерации получали бы стимул к раскрытию своих потенциалов и, тем самым, способствовали бы развитию страны в целом. Однако осуществление сбалансированного федерализма в современных условиях невозможно без новых механизмов участия общества во всех сферах жизнедеятельности российского государства.

Констатируется, что в условиях глобального мира уже невозможны никакие усилия государства по реформированию "сверху", без одновременно проводимых демократических преобразований. Поскольку глобализация формирует систему взаимозависимых во всех сферах жизнедеятельности государств, одновременно находящихся в жесткой конкурентной борьбе друг с другом.

Диссертант делает вывод о том, что роль государства в модернизационных процессах на постсоветском этапе развития российского общества оценивается политологами весьма неоднозначно. Так, в российских условиях чрезмерное доминирование государства в этих процессах иногда приводит к неожиданным для него и общества последствиям. Анализ показал, что основной причиной такого рода явлений оказывается "негибкость" его институциональной политической структуры, не способной вовремя реформироваться и, как результат, не готовой к решению модернизационных задач. Ее инерционность характеризуется не только невозможностью вовремя отреагировать на изменившуюся ситуацию и разрешить возникшие противоречия, но и стремлением к сохранению этой структуры в неизменном виде. Это приводит к разнонаправленное™ процессов модернизации: реформирование в интересах государства идет в ущерб социальным преобразованиям. При такой модернизации государство не в состоянии в полной мере учесть социокультурные особен-

41 См.: Перегудов С. П. Политическая система России после выборов 2007-2008 гг.: Факторы стабилизации и дестабилизации (Часть 2) // Политические исследования. 2009. № 2. С. 23.

20

ности российского общества и его интересы. Сегодня для государства общество не является целью модернизации, а рассматривается им в качестве ее объекта, следствием чего является чрезмерная регламентация общественных процессов и игнорирование социальных инициатив по созданию гражданского общества. В результате невостребованным оказывается человеческий потенциал страны, что сказывается на усилении эмиграционных настроений в обществе.

Автор считает, что успешность модернизационных процессов напрямую зависит от трансформации институциональной политической структуры российского государства в направлении усложнения и большей дифференциации этой структуры. Такая структура позволит обеспечить гармоничную целостность интересов общества и государства. При этом государство должно выступить гарантом модернизации в интересах всего общества, а не только его элитарной части. Ведущая роль российского государства в проведении модернизации, обусловлена, на его взгляд, еще одним важным обстоятельством: "усталостью" общества от целого ряда болезненных трансформаций, через которые оно прошло в течение последних двух десятилетий. В результате этих потрясений оно в значительной степени утратило способность и желание к каким-либо изменениям. К тому же в сегодняшнем российском обществе отсутствуют гражданские институты, способные взять на себя инициативу проведения модернизации.

По мнению диссертанта, сегодня российское государство находится на пути к консолидации своей государственности, новым политическим и экономическим реформам, образованию гражданского общества и на этой основе становлению стабильной и дееспособной демократии. Однако на этом пути к свободе как государству, так и всему российскому обществу предстоит еще поиск собственных форм политической и экономической модернизации, чтобы противостоять вызовам времени в глобальном мире.

В третьем параграфе второй главы "Постсоветский неоэтакратизм и модернизация общества" внимание автора сфокусировано на рассмотрении теоретических и практических аспектов возникновения и функционирования постсоветского нео-этакратизма и исследованию его влияния на модернизацию российского общества на современном этапе развития.

В работе отмечается, что в постсоветской России невозможно было начать модернизацию без решения вопроса о собственности. Этот вопрос был решен в 90-е годы прошлого века в пользу новой фазы этакратизма42. Иначе говоря, в постсоветской России сложился неоэтакратизм — общество, в котором отношения "приватизированной" собственности подчинены отношениям власти правящего слоя собственников.

Наиболее полно концепция этакратизма в отечественной научной литературе была раскрыта в работах О. И. Шкаратана43. По его мнению, эта концепция объясня-

"Этакратизм — авторитарно-бюрократическое общество, т. е. общество, в котором отношения собственности (экономика) подчинены отношениям власти (политике)". — См.: Яценко Н. Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. СПб.: Лань, 1999.

43 Шкаратан О. И. Этакратизм и российская социеталъная система // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 49-62; Шкаратан О. И. Российский порядок: вектор перемен. М.: Вита Пресс, 2004.

ет природу обществ советского типа, которые формировались внутри евразийской цивилизации на протяжении XX столетия. Он считает, что в результате октябрьского переворота 1917 года сформировалась и получила дальнейшее развитие "этакра-тическая социеталъная система (советская квазисоциалистическая), которая стала параллельной ветвью капиталистической индустриально-экономической системы, но с ее собственными законами функционирования и развития"44. В отличие от капиталистической системы, ориентированной на максимизацию прибыли, этакра-тическая — нацелена на увеличение власти.

Констатируется, что большинство населения России, как показывают опросы общественного мнения, считают приватизацию несправедливой и нелегитимной операцией. Фактически такое отношение к приватизации спровоцировало у населения страны кризис доверия к либерально-демократическим ценностям и реформам 1990-х годов, что, в свою очередь, позволило монопольной власти достаточно "безболезненно" ограничить демократизацию и еще больше сконцентрировать ресурсы в руках властной элиты.

По мнению политологов, основным системообразующим признаком постсо-ветстского неоэта!фатизма в России можно считать монополизацию власти чиновничеством посредством контроля над ключевыми активами национальной экономи- -ки и создании, таким образом, разновидности бюрократического "капитализма", целью которого является максимизация административной, бюджетной и природной ренты.

По мнению Дж. Стиглица проблема современной России состоит в совершенно неверном, искаженном взгляде на суть рыночной экономики, рассматривающем приватизацию в качестве самоцели. Поэтому он предлагает "восстановить веру в государство" посредством принятия последним "философии", основанной на том, что "естественные ресурсы принадлежат народу"45.

В работе отмечается, что сегодняшняя политическая и социально-экономическая картина российской действительности представляет собой причудливую пространственно-временную эклектику, в которой одновременно сосуществуют отдельные элементы советского прошлого и результаты процессов постсоветской трансформации, присутствующие в ней в качестве компонентов частнособственнической экономики и демократической организации общества. По своей институциональной структуре и системе ценностей сложившийся на сегодняшний момент в России со-циетальный порядок принято относить к неоэтакратизму, он сущностно отличается, например, от такого же порядка развитых стран мира. Однако само существование этого факта еще не дает оснований говорить о неуспешности или невозможности каких-либо модернизаций в современной России. Настоящее диссертационное исследование показало, что модернизация российского общества не только будет сущностно отличаться от подобных модернизаций в западных обществах, но будет и резко ограничена во времени, по сравнению с последними, поскольку новый модер-низационный этап России придется проходить в условиях глобализированного мира.

44 См.: Шкаратан О. И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО "ОЛМА Медиа Групп", 2009. С. Ш.

45 См.: Там же. -I

22

Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что все успешные модернизации в разных странах мира были не набором заимствований, а проектами государственного строительства, внедрения новых ценностей и идеалов, новой системы социальных отношений. Технологические инновации необходимы, но не достаточны, поскольку успешные модернизации связаны не с внедрением каких-либо технологических новшеств, а с новыми общегосударственными задачами, с новой системой целей, новой мотивацией людей.

В заключении делается вывод о том, что концепция российской модернизации должна учитывая цивилизационные нормы развития современных обществ и культурно-историческую специфику развития страны, исходить в своей теоретической и методологической рефлексии из ведущей роли государства в модернизацион-ных процессах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Завалев А. В. Государство и модернизация российского общества / А. В. Завалев // Власть. 2012. № 3. С. 25-27. (0,5 п. л.)

2. Завалев А. В. Постсоветская аномия общества: особенности политических и социально-экономических процессов / А. В. Завалев // Власть. 2012. №5 С. 121-125.(0,5 п. л.)

3. Завалев А. В. Региональные проекции модернизационных технологий / А. В. Завалев // Казанская наука. Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. № 11. С. 418-421. (0,4 п. л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Завалев А. В. Социальное неравенство и развитие гражданских отношений в современной России / А. В. Завалев // Человек и власть в современной России: межвуз. науч. сб.: Вып. 12. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2010. С. 95-105. (0,5 п. л.)

5. Завалев А. В. Партийная составляющая современной российской политической системы / А. В. Завалев // Человек и власть в современной России: межвуз. науч. сб.: Вып. 13. Саратов: СГСЭУ, 2011. С. 41-50. (0,5 п. л.)

6. Завалев А. В. Роль государства в современной модернизации России / А. В. Завалев // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей: в 3 ч. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2011. С. 267-277. (0,5 п. л.)

7. Завалев А. В. Политическая система России и её рефлексия в массовом сознании общества / А. В. Завалев // Социально-политические проблемы российского общества. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2012. С. 27-32. (0,5 п. л.)

Завалев Александр Валентинович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА: ИМПЕРАТИВЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность: 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 21.05.2012. Формат 60x1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч. изд. л. 1,5

Заказ № Тираж 1 ООэк.

413103,Саратов, ул. Радищева, д.89. Издательский центр СГСЭУ