автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Модернизационные процессы в современном Китае
Текст диссертации на тему "Модернизационные процессы в современном Китае"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербургский государственный университет
Чжан Сянго Модернизационные процессы в современном Китае: социальные аспекты
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
На правах рукописи
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор М.А.Василик
Санкт-Петербург 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА МОДЕРНИЗАЦИИ 10 КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Формирование и эволюция концепции модернизации 10 Китая
1.2. Специфика модернизационных процессов в Китае 41
1.3. Основные направления модернизации китайского 63 общества
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ 95
МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ - у
• »г * *'
2.1. Проблема достижениа баланса экономических йЧ ; 95 социальных интересов в ходе модернизации
2.2. Реформирование социальной сферы 113
2.3. Сопоставимые черты и существенные различия 125 российских реформ и модернизационных процессов в
Китае
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 143 ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Проблема модернизации и социально-экономического развития современного Китая постоянно привлекала к себе внимание китайских и зарубежных исследователей. Сегодня, когда модернизационные процессы охватывают все сферы китайского общества, этот вопрос стал еще актуальнее, приобрел не только теоретический, но и сугубо практический аспект. И дело здесь не только в том, что Китай занимает территорию, охватывающую целый субконтинент, а китайская нация является самой многочисленной в мире. Речь идет прежде всего о специфике модернизационных процессов в Китае, о тех достижениях, которых добился Китай за период проведения политики реформ и открытости, начатой с 1978 года. Достаточно сказать, что за период 1978-1997 гг. среднегодовой прирост валового внутреннего продукта составил 9,8 процента, а по валовым экономическим показателям страна занимает 7-е место в мире. В 1997 году общая сумма импорта и экспорта составила 325,1 млрд. долларов США, по этому показателю Китай впервые вышел на 10 место в мире. Китай занимает второе место в мире по масштабу привлечения иностранных капиталов. С 1978 по 1997 гг. прямые иностранные инвестиции составили 216, 6 млрд. долларов США. В стране зарегистрировано 300 тысяч предприятий с участием иностранного капитала.
Теориям модернизации, пережив бум в западной социологии 50-60-х годов, после продолжительного затишья переживает в последнее десятилетие определенный ренессанс, связанный с модернизационными процессами в России, в других постсоциалистических государствах, а также с реформами в Китае. При этом в теории модернизации появилось
несколько основных подходов к этой проблеме. Выделены типы модернизации: «первичная» и «вторичная», «отраженная», модернизация «вдогонку», которую пережили и переживают страны, вступившие на путь, пройденный США и индустриально развитыми европейскими странами. В литературе было подвергнуто критическому анализу такое направление в модернизации как вестернизация, которое получило определенное развитие в американской социологической литературе 5060-х годов и сводилось, в основном, к копированию западных реалий и ценностей во всех областях жизни1-1. Предложены интересные и конструктивные подходы к анализу сущности и перспектив модернизации в России с учетом ее фундаментальных социальных ценностей и традиций2-1.
Социалистическая модернизация в Китае представляет собой новое направление, новую «модель» модернизации По своему замыслу, методам проведения модернизация в Китае отличается как от западных моделей модернизации, так и от «восточноазиатскиой» модели, которую прошли такие страны, как Япония, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд Таивань3). Изучить и проанализировать ее в контексте социологической теории модернизации и составляет существо поставленной в диссертации научной проблемы.
1} Братерский М.В. Теория модернизации: обзор американских концепций.// США: Экономика политика, идеология. 1990, №9, Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален//Полис, 1997, №8.
2) Козловский В В., Уткин А.И., Федорова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995, Поляков A.B., Методология исследования российской модернизации/Полис, 1997,№3.
3) Былиняк С.А. Адаптация к мировому хозяйству; опыт Азии и российские проблемы. М., 1998.
Анализ сущности и перспектив модернизации в современном Китае весьма актуален и в том плане, что от ее успеха или неудачи во многом зависит ход исторического процесса практически во всем мире. Опыт модернизационных процессов в Китае может быть поучителен и для России.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Уровень научной разработанности модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации не позволяет говорить о какой-то более или менее завершенной системе. Теории модернизации зарождалась в рамках общесоциологического направления развития. Смысл, который вкладывался в понятие модернизации сводился к комплексу экономических, социальных, политических, культурных трансформаций, происходивших на Западе в ХУ1-ХХ вв. Сюда включались процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, демократизации. Классические социологические работы по модернизации в этом понимании принадлежат М.Веберу, Э.Дюркгейму, К.Марксу, Ф.Теннису.
В 50-60 годы, как уже отмечалось, модернизация понималась как вестернизация. В этот период господствовала идея однолинейного развития государства. Главной темой исследований в рамках данного направления была попытка западных ученых обосновать пути и методы превращения освободившихся стран в развитые страны, опираясь на богатый опыт стран, ранее осуществлявших модернизацию. Эти процессы получили освещение в работах западных социологов М..Леви, Т.Парсонса, У.Леура, Ш.Эйзенштадта и др. В КНР до 1978 года идея модернизации по западному образцу рассматривалась как «философия порабощения заграницей».
Серьезные неудачи, которые испытывали развивающиеся страны в 60-70-е годы, подорвали кредит доверия к вестернизаторской модели модернизации. Идея вестернизации подверглась серьезной критике, как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения. Была поставлена под сомнение этноцентристская, ориентированная на Запад, концепция целей модернизации. Указывалось на возможность многолинейного развития в зависимости от стартовых позиций государств и проблем, с которыми они сталкиваются. Пересмотрена связь между модернизацией и развитием: первая стала рассматриваться не как условия второго, а как его функция. На этом фоне с 80-х годов началось возрождение теории модернизации. Многие аспекты реформ в России исследуются такими авторами как А.С.Ахиезер, А.А.Давыдов Н.И.Лапин, С.А.Ланцов, Д.В.Поляков,
A.Г.Здравомыслов, В.В.Козловский, В.А.Красильщиков, М.А.Матвеева,
B.П.Милецкий, В.О.Рукавишников, В.Г.Федотова и др. Исследованию модернизационных процессов у современном Китае,
их природы и характера посвящены работы таких авторов как Ван Цземинь, Цай Сяньвэй, Хэ Цинлянь, Ма Хун, Чжан Вэйминь, Лю Индзи, Лю Чогуан, Ин Дэнсян и др 4)
Вместе с тем, как в Китае, так и в России по настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, посвященные анализу модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации и реформирования в России.
4> Социализм с китайской спецификой. Под ред. Лю Инцзы «Бэй Цзинь», 1995 (на кит.яз): Цай Сяньвэй. Великая стратегия Китая. Хэй Нань, 1996, на кит.яз); Исследование китайской модернизации. Под ред. Ма Хун. «Чжунго Фачжань», 1998 (на кит.яз.); Исследования учения Дэн Сяопина о стратегии социалистической модернизации. Под ред. Цзинь Юй «Ляонин», 1997 (на кит.яз).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации ставится цель проанализировать сущность и специфику модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации, выявить и рассмотреть социальные аспекты модернизации.
Реализация этой общей цели предполагает решение следующих
задач:
исследовать предпосылки формирования и эволюцию концепции модернизации Китая;
проанализировать основные направления модернизации китайского общества;
выявить специфику модернизационных процессов в Китае в контексте социологической теории модернизации;
рассмотреть социальные аспекты китайской модернизации; выявить и проанализировать механизм достижения баланса экономических и социальных интересов в ходе модернизации;
рассмотреть процесс реформирования социальной сферы; выявить и проанализировать сопоставимые черты российских реформ и модернизационных процессов в Китае.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы современных китайских и зарубежных авторов по проблемам модернизации в Китае. При анализе модернизационных процессов автор опирался на положения и выводы, формулированные в документах КПК, в выступлениях руководителей Китая о сущности социалистической модернизации и социалистической рыночной экономики. Исследование осуществляется на основе системного подхода, позволяющего раскрыть взаимосвязи процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни. В качестве
необходимого компонента социологического исследования выступает конкретно-исторический подход, сравнительный анализ. Теоретические положения и выводы в диссертации опираются на значительную эмпирическую базу, большой фактический материал, данные официальной статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: проведена систематизация теоретических подходов, концептуальных положений, отражающих процесс становления и эволюцию современной концепции модернизации китайского общества;
выявлена и проанализирована специфика модернизационных процессов в Китае в контексте социологической теории модернизации;
исследованы социальные аспекты модернизационных процессов в современном Китае, раскрыта взаимообусловленность решения экономических и социальных задач;
выявлены и проанализированы основные факторы и механизм обеспечения баланса экономических и социальных интересов в ходе модернизации;
выявлены и раскрыты сопоставимые черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае;
исследованы процессы реформирования социальной
сферы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют теоретические рамки социологической концепции модернизации, дополняя ее «моделью» социалистической модернизации в Китае. Материалы исследования могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем модернизации,
включая исследование российской модернизации. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ и пособий по курсу социологии, отдельных лекций и семинаров.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции в СПбГТУ 20-22 октября 1998 г. и Межвузовской научной конференции 7-12 декабря 1998 г.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры социологии и права гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА МОДЕРНИЗАЦИИ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Формирование и эволюция концепции модернизации Китая
Как известно, официальным началом китайских реформ, как составной части модернизационного процесса считается 1978 год, в декабре которого состоялся третий пленум ЦК КПК 11-го созыва. Пленум подвел черту под «культурной революцией» и взял стратегический курс на реформы и открытость. Но если рассматривать реформы как движение в сторону модернизации страны, то надо сказать, что идея модернизации в Китае вынашивалась давно.
Впервые идея модернизации была изложена в 1957 году, когда произошло социалистическое преобразование капиталистического сектора в торговле и промышленности. Среди основных задач Мао Цзэдун отметил построение «современной модернизированной промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры»5-*. В то время идея модернизации была лишена объективизма, носила лозунговый характер, и, как следствие, процесс развития экономики характеризовался большими скачками.
Вторично цели модернизации были провозглашены Чжоу Эньлаем в 1964 году, в докладе на сессии Всекитайского Собрания Народных представителей. Он предлагал четыре направления модернизации, то есть «до конца века построить государство, в котором будет
5> Избранные произведения Мао Цзэдуна. Том 5. - Шан Хэй Жень Минь, 1976, с.377 (на кит.яз.).
модернизированное сельское хозяйство, промышленность, оборона и научно-технический потенциал»6). Но этой идее не суждено было осуществиться, так как в 1966 году началась «культурная революция», которая отбросила осуществление этого замысла на многие года. Идеи реформ рождались в великих муках, отягощенных «большим скачком», «культурной революцией», искаженным пониманием социализма. Потребовались огромные усилия для того, чтобы переосмыслить пройденный путь и пойти на обновление всех стороны общественно-экономической и политической жизни страны. В этом смысле мы согласны с утверждением китайских авторов, что реформы в Китае начались с перестройки мышления7). Разумеется, сегодня трудно определить, в какой степени на формирование идей модернизации в Китае повлияли концептуальные установки социологической теории модернизации. Однако, если учитывать дальнейшую политику в Китае по данному вопросу, отрицания в Китае идеи модернизации по западному образцу, то можно с уверенностью сказать, что такое влияние, хотя бы в форме заимствования идеи как направления развития, заимствования терминологии, понимания рынка, рыночных отношений, отрицания вестернизации, безусловно, было.
Как уже отмечалось, именно в 50-х и середине 60-х годов теория модернизации достигла своей популярности и рассматривалась как синоним вестернизации или американизации. Вот что пишет, например, Шмуэль Айзенштадт: «Исторически модернизация есть процесс изменений, ведущих к двум типам социальных, экономических и
6) Избранные произведения Чжоу Эньлая. Том.З -Шан Хэй Жень Минь, 1988, с.404. (на кит.яз).
7) Ли Фэнлинь. О специфике реформ в Китайской Народной Республике // новая и новейшая история. 1996, №6. С.З.
политических систем, которые сложились в Западной Европе и Северной Америке в период между XVII и XIX веками и распространились на другие страны и континенты». Аналогичное определение дает Вильберт Мур:»Модернизация является тотальной трансформацией традиционного демодернистского общества в такую социальную организацию, которая характерна для «продвинутых», экономически процветающих и в политическом плане относительно стабильных наций Запада»8-*. Исходя из такого понимания модернизации, выделялись основные критерии, сущностные моменты модернизации в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества.
Экономической модернизацией признавался прогресс, определяемый высоким потреблением и уровнем жизни, технологической революцией, увеличением капитала и рациональной бюрократической организацией. Экономическая модернизация включает максимальное распространение отношений, повышение уровня производительности с помощью технократии, механизации, автоматизации и высвобождения излишней рабочей силы. Она также подразумевает подлинную экономическую самостоятельность; более высокий уровень профессиональной специализации; введение системы накопления сбережений и современных моделей капиталовложений; внедрение современных средств транспорта и связи, которые обеспечивают широкое участие в функционировании рынков; повышение мобильности рабочей силы; эффективное распределение товаров и изменение моделей потребления. Экономическая модернизация сопровождается распространением научных знаний и технологических нововведении,
8) Штопка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 173.
ростом среднего уровня образования, экономической специализацией и обеспечением сырьем, промышленными и потребительскими товарами.
Социальная модернизация подразумевает перемены в системных свойствах традиционных и переходных обществ, изменения моделей общественных институтов и статусных ролей в социальных структурах. Основные элементы социальной модернизации включают: