автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Молодежь как поколение

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сергеева, Надия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Молодежь как поколение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сергеева, Надия Валерьевна

Введение.3.

Глава 1. Методология обоснования ценностного статуса поколения.

1.1. Поколение как социальный феномен.

1.2. Аксиологические функции поколения.

Глава 2. Сущностные основы взаимоотношения поколений.

2.1. Биосоциальные параметры межпоколенческих связей.

2.2, Социализация как интеграция в культуру.

Глава 3. Поколение будущего: ценностные экспектации.

3.1. Поколенческий статус молодежи.

3.2. Молодежь в современной России: факторы риска.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Сергеева, Надия Валерьевна

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном обществе процессы, изменения в геополитической ситуации в мире, связанные с всплеском агрессивных настроений, неизменно приводят и к изменениям в рамках общественной структуры, особенно в системе ценностных ориентацииЛ как отдельных личностей, так и больших социальных групп.

Многие кризисные явления, и особенно в России, носят подчас мало управляемый и плохо прогнозируемый характер. Поэтому не удивительно, что существуют алармистские настроения, касающиеся тенденций развития и общества в целом, и молодежной среды в частности. Участившиеся проявления национализма, шовинизма и жестких форм агрессивного поведения (например, терроризм) на молодежи отражаются наиболее деструктивно, что, разумеется, приводит к нездоровой деформации системы ценностей. т~ч и и

В данной ситуации можно говорить о значительной дезориентации в выборе социальных ценностей молодым поколением и ослаблении механизмов управления данной социальной группой, что неизбежно приводит к изменению принципов ее самоорганизации. Поэтому вполне можно ожидать «потерянного поколения», которое опасно тем, что, в свою очередь, не будет оказывать позитивного влияния на последующие поколения, не справится со своей исторической миссией.

Этот фундаментальный постулат экстраполируется на общество как целое и его части, в особенности на опыт государственных, политических, научных институтов по формированию молодежи как прогрессивной социальной группы, вовлечению ее в общественно ценную жизнь.

Естественным образом возникает тревога, связанная с решением вопроса: сможет ли молодое поколение России должным образом повлиять на позитивное развитие общества в ближайшем будущем, сумеет ли оно качественно и объективно провести переоценку ценностей бурно меняющегося общества, не приведет ли настоящий кризис к фатальным социальным последствиям.

Общеизвестно, что процесс преемственности поколений, даже при относительной стабильности общества, чреват серьезными внутренними конфликтами и его кратко можно охарактеризовать как «наследование через отрицание». Ведь с одной стороны - преемственность в развитии молодежных процессов имеет место, но, с другой - имеет место отрицание факта этой преемственности в самой молодежной среде,

В связи с этим представляется важным (с точки зрения, как научного интереса, так и практической необходимости) выяснение состояния ценностных представлений молодежи как поколения, тенденции направленности и темпы изменения, меру его устойчивости в глубинных онтологических ориентациях.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблемы молодежи зависит непосредственно от используемого научного подхода. Таких подходов можно выделить несколько, дифференцировав их по дисциплинам, которые используют понятия «поколения», «молодежь как социально-демографическая группа», «преемственность поколений», «ценностные ориентации молодежи».

В демографии, как науке о законах воспроизводства населения, наиболее разработанным является определение понятия «поколение», которое входит в категориальный аппарат данной дисциплины. Атрибутивным признаком поколения здесь является «возраст».

Исследования, проведенные Б. Урланисом, В. Никитенко рассматривают демографический аспект поколения через призму более мелких групп когорты, группы ровесников и генерацию в семье. Я. Улицкий, Д. Бронер, Ф. Филиппов и др. выясняют и прогнозирзоот тенденции в развитии народонаселения и их воздействие на социальные институты (в широком смысле этого слова).

Социально-биологический аспект, который является одним из важнейших в рамках проблемы детерминации процессов функционирования и развития народонаселения, достаточно серьезно был изучен в 1980-х годах. А. Вишневским было введено в научный оборот понятие «жизненный потенциал поколения», которое получило дальнейшее развитие в концепции «человеческого потенциала», разработанной в 90-х годах Институтом человека под руководством Б. Юдина.

Но все демографические исследования, разумеется, не ставят перед собой задач рассмотрения наиболее общих закономерностей развития поколения.

Социология уделяет достаточно серьезное внимание и динамике народонаселения, и соотношению биологического и социального в человеке, и молодому поколению, и проблемам конфликта поколений. Пик интереса к данной проблематике приходится на 60-70-е годы двадцатого столетия. Это связано со взрывом социальной активности студенческой молодежи в Европе и США.

Для изучения столь сложной проблемы в нашей стране еще во времена «хрущевской оттепели» была создана инициативная группа, в которую входили В. Васильев, А. Кулагин, В. Мордкович, В. Шубкин. Под руководством секретаря ЦК ВЖСМ Ю. Торсуева было подготовлено письмо на имя Н. Хрущева о необходимости развития исследований по проблемам молодежи в стране, после положительной реакции на которое, состоялось решение о создании исследовательской группы. Первое всесоюзное исследование (руководители Ю. Торсуев и В. Васильев) проведено в 1966 г. к XIV съезду ВЖСМ.

Разумеется, эти масштабные исследования проводились не на пустом месте; уже имелась литература по истории молодежных процессов в России до 1917 г. Кроме того, богатая историческая литература имела место по проблемам истории советской молодежи до 60-х годов.

Эти работы имели не только определенное теоретико-методологическое, но и практическое значение, в них обобш;ен значительный по времени и объему опыт воспитания молодежи и её вовлечения в систему жизненно важных проблем. Эти научные труды содержат отпечаток своего времени, господствовавшей государственно-партийной идеологии; интересующие нас явления показывались в них нередко в приукрашенном виде. Вряд ли в этом можно непосредственно обвинить ученых, так как в большинстве они честно служили господствующей идеологии и в методологическом плане ориентировались на марксизм-ленинизм, политику коммунистической партии, а, следовательно, их оценки исходили из соответствия того или иного явления этой методологии. При научном анализе этих работ и их оценке необходимо учитывать то, что они регламентировались строгими идеологическими постулатами, над ними давлела идеологическая, государственно-партийная цензура.

Исследования 60-х годов были тесно связаны с имеющейся литературой на Западе по вопросам методологии и методики социологических исследований, что тогда тщательно скрывалось либо не рекомендовалось учёным включать в свою деятельность. Но активная творческая работа советских учёных (Н. Мельникова, В. Лисовский, Н. Листвина, Н. Григорьев) определила преимущественно социологический характер ряда исследований молодежи в последние перед перестройкой годы.

Большинство западных исследователей поддерживают точку зрения, которую высказал еще в начале века X. Ортега-и-Гассет, утверждавший, что история общества есть результат борьбы поколений, сменяющих друг друга у руля управления социальной структурой. Хотя данное утверждение, на наш взгляд, не применимо по отношению к архаическим обществам.

3. Фрейд, Г. Маркузе, Л. Фойер утверждали, что сознание молодого поколения основано на эмоциональном бессознательном поколенческом духе. Молодежь отрицает ценности общества как символ авторитета отца. 3. Бжезинскому свойственен «технократический» подход к проблеме активизации молодежи. Возникновение молодежного протеста он рассматривал как следствие быстрых социальных изменений, разрыва традиционных устоев, быстрой индустриализации и урбанизации.

О психологической обособленности молодежи, о неуловимой природе самого явления молодости говорят К. Кенистон, Т. Розак, Ч. Рейч.

С. Айзенштадт, Л. Фойер, Е. Книрк, Е. Лихтенштейн объявляют молодежь единым социальным слоем, который образуется благодаря идентичности ситуации и типа жизни. Г. Шельский и Г. Сиболд считают, что молодежь является поведенческой фазой в жизни людей, в которой она не играет уже роль ребенка, но и не является полноправным носителем ролей взрослых.

Н. Смелзер в своих исследованиях делает акцент на социализации как основном в процессе трансляции культуры.

Психологический подход дает нам ключ к методологическому обоснованию феномена поколения. В контексте различных психологических проблем поколенческие и возрастные характеристики рассматривались такими исследователями, как Ж. Пиаже, П. Жане, Э. Барлетт, Г. Тард, М. Блондель.

Отечественные психологи С. Рубинштейн, А. Леонтьев, Ф. Василюк, Д. Леонтьев, И. Кон, А. Лурия, Л. Выготский, П. Зинченко, П. Блонский и др. считали, что общечеловеческие ценности, являясь продуктом жизнедеятельности, общества и социальных групп, занимают особое место в структуре каждого субъекта и поколения в целом. Сложные механизмы личностного освоения групповых ценностей рассматривались Ю. Качановым, Н. Шматко, Е. Соколовым.

В этнографии О. Артемова, Т. Берштам, Т. Карсаевская на примерах архаических обществ рассматривают возраст как системный феномен, которому свойственны определенные постоянные характеристики.

В соответствии со способом передачи культур от одного поколения к другому, известный антрополог М. Мид разделила их на три вида: постфигуративную, конфигуративную и фигуративную.

Но объектом изучения и этнографии, и антропологии являются, в первую очередь, архаические общества. Особенности характеристик «поколения» в современную эпоху остаются здесь неизученными.

Культурологическому подходу обязано своим появлением несколько теорий среднего уровня в западной науке - нарциссизма (Э. Ноэль Комиеско), постиндустриального мышления (Д. Белл, Х.Вильяме) и ювенологии (П. Митев, Ф.- Малер), которая претендует на единовластие в исследовании молодежи в России на современном этапе.

Не без пользы применяют и развивают эту методологию российские ученые В. Бакшутов, В. Боровик, С. Григорьев, В. Добренков, В. Журавлев, И. Нпьинский, Л. Коган, С. Кугель, В. Левичева, В. Луков, В. Немировский, Ю. Ожегов, Е. Слуцкий, Л. Семенов, В. Харчева, В. Шендрик.

Все это говорит о том, что адекватно проблема дефиниции молодежи как поколения и, соответственно, ее ценностного статуса, может быть решена именно в категориальном поле социальной философии.

Целью исследования является выяснение ценностного статуса молодежи как специфической социально-демографической группы, описываемой понятием «поколение».

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи: найти инвариант исследовательских подходов к изучению поколенческого статуса молодежи и обосновать приоритет философского анализа данной проблемы; рассмотреть проблему преемственности поколений в исторической ретроспективе; выявить механизмы, с помощью которых происходит восприятие у молодежи системы ценностных ориентации старшего поколения; выявить характеристики, позволяющие составить аксиологический образ молодого поколения; показать особенности ценностной ориентации молодежи в современной России.

Объектом исследования является поколение как социально-демографическая группа. Предмет исследования - ценностный статус конкретного поколение - молодежи.

Гипотеза исследования. Аксиологический компонент выступает ведущим в содержании категории «поколение». Изначально молодое поколение является объектом воздействия и формирования ценностей. По мере приближения к верхней возрастной границе молодежь становится субъектом, создателем культурных ценностей. Этот процесс трансформации проходит посредством конфликта поколений.

Методологической базой данного исследования являются труды классиков мировой философии, работы современных западных и отечественных философов, в той или иной мере касающиеся ценностных и поколенческих характеристик молодого поколения. В работе использованы материалы научных исследований историков, этнографов, культурологов, психологов и социологов. Также использованы материалы демографических исследований и статистических отчетов. Методология основана на историческом, диалектическом, сравнительном анализе.

Научная новизна работы состоит в определении аксиологического статуса молодого поколения как субъекта культурных ценностей и объекта оценки. При этом молодежь как поколение находится в состоянии смены социальных ролей: от пассивного объекта культурного воздействия к активной роли творца культуры.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам: поколение есть философская категория, служащая для обозначения социально-демографической группы, идентифицированной по общности социально-биологических признаков, определяющих ее границы; основная функция поколения - трансляция культурных ценностей; молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых обществом к усвоению и выполнению социальных ролей; процесс социализации неразрывно связан с процессом преемственности поколений, который в своем внешнем проявлении принимает форму «конфликта поколений»; объективное наследование системы ценностей старшего поколения проходит зачастую через отрицание молодым поколением самого факта преемственности; формирование системы ценностей и ценностных ориентации молодежи происходит в изменившихся общественно-исторических условиях и учитывает потенциальную значимость этих ценностей для поколения.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в качестве методологии социального

11 планирования, а также как концептуальная основа исследований в области конкретно-исторического и социологического знания, а также в учебных курсах соответствующих дисциплин и в сфере социального управления.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, В конце работы помещен список используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь как поколение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данном исследовании мы постарались показать, что интерес общества к проблемам, связанным с молодым поколением вполне обоснован и будет, на наш взгляд, это интерес будет актуален всегда.

В современном российском обществе происходит процесс смены системы ценностей, временно отсутствует целостная аксиологическая структура, и в обществе естественным образом возникает тревога, связанная с вопросом, сумеет ли молодое поколение должным образом провести переоценку ценностей старшего поколения, не повлечет ли деформация в процессе преемственности поколений за собой необратимые негативные процессы. В данной ситуации, на наш взгляд, одним из факторов, способных стабилизировать общество, может стать адекватность экспектаций старшего поколения потенциальным возможностям молодежи.

К проблеме преемственности поколений общество, как правило, обращается тогда, когда сталкивается с диспропорциями в социальном развитии, в условиях кризиса культур. И это обращение оправдано, поскольку в процессе преемственности передается тот неоценимый человеческий опыт, в котором современники пытаются найти совет, поддержку или как-то типизировать кризисную ситуацию, «подведя» современность под историческую закономерность и, тем самым, сделать попытку социального прогноза. Все это определяет актуальность данного исследования.

Употребление категории поколения встречается в современных исследованиях достаточно часто, но без терминологического единства. В других отраслях знания поколение может быть представлено как возрастная группа, когорта, генерация в семье или как общность людей, объединенных единым историческим временем. Каждая из наук рассматривает проблему

ПОД специфическим углом зрения, соответствующим своему предмету и методам, используемым в данной отрасли знания. Но основные трудности этих прагматических подходов к феномену поколения связаны с отсутствием его обобщающего философского понимания, так как большинством авторов категория поколения вводится как вспомогательный инструментарий для объяснения других феноменов и не рассматривается как самостоятельное и многообразное явление.

Необходимо отметить, что аксиологический аспект данного явления остается до настоящего времени ещё недостаточно разработанным. Поэтому интерпретация поколения как субъекта и объекта передаваемой с помощью социокультурных средств социально-значимой информации является, на наш взгляд, необходимым условием для всестороннего философского анализа явления, что и является основной целью данной работы.

Мы рассматриваем феномен поколения в аксиологическом контексте, что предполагает его объективно-субъективную природу, то есть молодое поколение находится в состоянии смены социальных ролей: от пассивного объекта культурного воздействия к активной роли творца культуры.

Проведенное исследование позволило выделить характерные черты молодого поколения как объекта философского рассмотрения и отметить, что аксиологический подход обладает рядом преимуществ и дает возможность адекватного философского анализа.

В основе ценностных ориентации, как смысловых установок, осознанных человеком в процессе социализации, лежат обобщенные ценностные представления, отражающие социальных опыт поколения. Поэтому система ценностных ориентации выступает и как обобщенный показатель направленности интересов, потребностей, социальной позиции и уровня духовного развития поколения, и как показатель того, что можно ожидать от поколения.

Достаточно уверенно можно говорить о том, что молодое поколение усваивает из опыта прошлого то, что приемлемо в изменившихся социально-исторических условиях, поэтому формирование новой системы ценностных ориентации не может быть случайной. Опасность этого процесса заключается в том, что переосмысление социального опыта требует большой осторожности, поскольку на сегодняшний день мы имеем множество примеров, когда поспешность, с которой поколение избавляется от своего недавнего прошлого, оборачивается его мучительным восстановлением в будущем.

Очевидно, что процесс преемственности поколений заведомо предполагает сложности в переоценке предшествующего опыта, а современная российская ситуация усугубляет этот процесс рядом существенных трудностей. Ведь социализация нынешнего молодого поколения России происходит в условиях, кардинально отличных от тех социально-исторических условий, в которых проходила социализации старшего поколения. И сегодня на молодых возложена ответственность за несбывшиеся надежды и разрушенные идеалы старших. Это позволяет говорить о наличии серьезных факторов риска, угрожающих позитивности в процессе формирования ценностных ориентации молодого поколения. К факторам риска на сегодняшний день можно отнести резкое ухудшение состояния здоровья населения, негативное влияние экологии на человека, изменение состояния современной семьи, положение детей в условиях социально-экономических перемен, кризисные явления в системе образования.

Снижение этих факторов риска позволит говорить о такой интеграции молодежи в общество, которая позволяла бы сформировать ее деятельность как позитивную.

Таким образом, в результате проведенного исследования, диссертант пришел к следующим выводам: поколение есть философская категория, служащая для обозначения социально-демографической группы, идентифицированной по общности исторического времени и социально-биологических признаков, определяющих ее границы и включающей в себя существенный аксиологический компонент, основная функция поколения с позиций философии - трансляция культурных ценностей, молодежь - это поколение людей, проходящих стадию . социализации и подготавливаемых обществом к усвоению и выполнению социальных ролей, процесс социализации неразрывно связан с процессом преемственности поколений, который в своем внешнем проявлении принимает форму «конфликта поколений», объективное наследование системы ценностей проходит зачастую через отрицание молодым поколением самого факта преемственности, формирование системы ценностей и ценностных ориентации современной российской молодежи происходит в кардинально изменившихся общественно-исторических условиях и учитывает значимость этих ценностей для дальнейшего позитивного развития поколения.

По нашему убеждению, философия в условиях кризиса общества должна носить прикладной характер, поэтому, говоря о значении нынешнего процесса формирования системы ценностных ориентации молодого поколения, необходимо отметить, что анализ проблем этого явления может быть использован в рациональном управлении общественными процессами, что для современного российского общества, на наш взгляд, немаловажно.