автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Российская молодежь 60-х и 90-х: сравнительный анализ моделей интеграции в общество

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колесникова, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Российская молодежь 60-х и 90-х: сравнительный анализ моделей интеграции в общество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колесникова, Марина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания сравнительных исследований молодежных когорт.

1.1. Аксиологический подход к анализу молодежи как социально-демографической группы.

1.2. Индикаторы сравнительного поколенческого анализа молодежных групп.

Глава 2. Молодежь в контексте трансформаций социальной системы: когорты 60-70-х и 90-х гг.

2.1.Активистские социальные позиции и ценности молодежи 60-70-х гг.

2.2. Нигилизм и пассивность как доминирующие способы адаптации молодежи 90-х.

Глава 3. Модели и факторы интеграции молодежи в общество.

3.1. Институциональная определенность и моностилизм интеграции молодежи 60-70-х годов.

3.2. Индивидуализация и полистилизм интеграционных моделей молодежи 90-х годов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Колесникова, Марина Ивановна

Актуальность исследования. Кардинальные российские реформы приводят к изменению не только экономической и политической подсистем общества, но и к трансформации социетальной подсистемы, - как целостной совокупности духовных ценностей и норм, придающих смысл и регулирующих социальную жизнь. Обеспечивая воспроизводство социальных отношений в различных сферах, социетальная подсистема тем самым утверждает их легитимность. Период социальных трансформаций в России 90-2000-х годов характеризуется одновременным присутствием ценностей, присущих социоцен-тристскому и персоноцентристскому типам обществ. Этот процесс фиксируется в мониторинге общественного мнения, который проводится под руководством академика Н.И. Лапина1.

Такая ситуация вызывает девальвацию социально-нормативного личностного образца и определяет снижение эффективности нормативно-регулятивных функций культуры, что в первую очередь затрагивает молодежь. В настоящее время российская молодежь, т.е. возрастная группа от 15 до 29 лет, составляет около 35 млн. человек , что представляет собой практически четверть населения страны. Степень интегрированности молодежи в социально-профессиональную структуру в значительной степени будет определять успешность функционирования общества. Вместе с тем, кардинальное изменение ценностных ориентиров и культурных образцов социальных взаимодействий в обществе сопровождается изменением самосознания молодежи и его социально-профессиональных установок.

В значительной степени мировоззрение молодежи определяется номинацией ее социальных позиций, которые утверждаются в общественном дис

1 Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социс. - 1997. - № 3; Лапин Н.И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. - 2000. - № 3. - С. 3-7.

2 Доклад "Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года" 21.05.2004 // сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru курсе. Их определение обуславливается крупными историческими событиями, которые задают ракурс осмысления современности и адресуют социальную миссию молодежи, формируя тем самым определенные поколения - совокупность людей не только одного возраста (когорту), но и разделяющих значимые ценности и образцы поведения. В советский период, как известно, общество выдвигало перед молодежью масштабные социально-исторические задачи. Они определяли не только историческую миссию молодежи, но и целенаправленную политику (включая инвестиции) государства, направленную на формирование социального потенциала этой группы - качественных характеристик его здоровья и физической подготовки; профессиональной подготовки молодежи по специальностям разного уровня сложности, которые рассматривались в качестве остро актуальных; а также формирование активистских установок в сфере социально-политических отношений. Способы формирования социального потенциала выступали одновременно институциональными каналами интеграции молодежи в общество. В настоящее время ситуация кардинально изменилась, что нашло отражение в стратегиях интеграции молодежи в общество.

Для социологического анализа поколений важным представляются временные рамки социализации определенных возрастных групп, которые приходятся на особо значимые периоды . С этой точки зрения уместно сопоставление возрастных когорт 1960-1970 гг. и 1980-1990 гг. Они вышли на сцену в периоды "несбывшихся надежд" (оттепели 60-х гг. и перестройки 80-х), оба поколения -свидетели расширения ориентации на потребительские практики, а также массовой и "верхушечной" коррупции4. Именно поэтому молодежные когорты5 указанных периодов можно характеризовать как поколения, понимаемые еще и с позиции социально-психологического анализа, не как "."ступень" возрас

3 Левада Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования // Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России. - М., 2005. - С. 41.

4 Там же. - С. 43-44.

5 Когорта определяется как "совокупность людей, переживших одновременно (в один год, период) одинаковое событие, например, когорта родившихся, вступивших в брак, поступивших в учебное заведение или закончивших его. Когорта, образованная по году рождения называется поколением". (Когорта. Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. акад. Г.В. Осипова. - М., 1999. - С. 197). тной периодизации (исторически существенно изменчивой к тому же), а как социокультурную общность людей, сложившихся в обстоятельствах социального, политического и хозяйственного кризиса. Эта общность людей, не обязательно даже вплотную близких друг другу по возрасту, но предельно близких по формам, способам и средствам своего возрастного вхождения в социальное и социокультурное пространство своего времени"6

Однако, если молодежь 60-70-х гг. в своем подавляющем большинстве использовала институциональные каналы интеграции, то поколению молодежи 80-90-х гг. приходится опираться на иные ресурсы. Разрушение советской социальной системы вызвало, в том числе, отказ государства от социально-мобилизационной роли по отношению к обществу в целом, и по отношению к молодежи, в частности. А быстрое изменение организации экономической деятельности обусловило невозможность для молодежи использовать образец жизненного пути, опыт и достижения родителей в собственной практике. Нынешнее поколение российской молодежи в отличие от предшествующих самостоятельно формирует модели интеграции в общество.

Их исследование обладает практической актуальностью, поскольку позволяет выявить многообразие практик социальных взаимоотношений и стратегий целенаправленной деятельности молодого поколения, что необходимо для постоянной корректировки молодежной политики. Наряду с этим, данный анализ позволяет преодолеть распространенные сегодня "моральные паники" по проблемам молодежи, которые вызваны различными конъюнктурными причинами - стремлением к сенсациям и популярности, использованием социального резонанса по молодежной проблематике для получения грантов на исследовательские проекты и пр.7

Теоретическая актуальность заявленной проблемы определяется слабой разработанностью сравнительного анализа в отечественной ювенологии. Не

6 Михайлов Ф.Т. Абстрактное и конкретное в психологии // Толстых А. Опыт конкретно-исторической психологии личности. - СПб., 2000. - С. 12.

7 Омельченко Е. Молодежь: открытый вопрос. - Ульяновск, 2004. - С. 12-13. многочисленные исследования в сфере отечественной поколенческой компаративистики выдвинули методологический подход, исходя из гипотезы, что судьбы поколений определяют "три точки": "Момент рождения. Момент подтверждения - "конфирмации" (самосознания, самоопределения, формирования. И о наконец, момент финальный: наиболее полное самовыражение, "акме" . Однако аналитические исследования по каждой из "точек", определяющих судьбу, а следовательно специфические отличия, различных поколений пока отсутствуют. Внимание к рассмотрению различий поколений 60-70-х и 80-90-х годов в "точке конфирмации" объясняется тем, что выявление специфики их стратегий интеграции в общество позволяет обнаружить степень эффективности продвижения общества по пути утверждения практики индивидуализации жизни.

Степень разработанности проблемы. Отечественная социология молодежи - ювенология - является одним из наиболее разработанных направлений социологического анализа. По мере социальной динамики менялся и предмет социологического анализа молодежной проблематики. В 60-80-е гг. в центре внимания социологов находились проблемы социализации молодежи в духе коммунистического идеала (С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.А. Чупро-ва)9, профессиональной ориентации молодежи, социального самочувствия, проблемы студенчества и молодой семьи10.

Разработка проблемы жизненных планов выпускников школ в сравнении с возможностями их реализации (без учета различий в социальном потенциале самой молодежи) началась с работ В.Н. Шубкина, который ввел понятия "пре

8 Аннинский А. Шестидесятники, семидисятники, восьмидесятники.// Литературное обозрение. - 1991. - № 4. -С. 10-11.

9 Иконникова С.Н. Молодёжь: социологический и социально-психологаческий анализ. - Л., 1974; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. М.: Молодая Гвардия. 1969; Об организации Института конкретных социальных исследований. - Постановление Президиума Академии наук СССР // Вестник Академии наук СССР. 1968. № 9; Урланис Б.Ц. История одного поколения: Социально-демографический очерк. - М.: Мысль. 1968; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Жизнь 1-я Эпоха Хрущева / Прогресс-Традиция. - М., 2001; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Жизнь 2-я Эпоха Брежнева / Прогресс-Традиция. - М., 2001.

10 Пути и перепутья "потерянного поколения": Молодежь Запада у развалин общества всеобщего благоденствия / Отв. ред. А.А. Галкин, T.T. Тимофеев. - М., 1985; Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1970; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Под. ред. В.Н. Шубкина, М. 1984; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985. стаж профессии", "выбор профессии", "профессиональные ожидания", "потребности общества в кадрах". В его исследованиях было установлено несоответствие между потребностями рынка труда и потенциалом самой молодежи, сложившимся в процессе образовательной подготовки, то есть противоречие между рынком труда и немобильной системой образования, формирующей завышенные ожидания молодых людей11. Другой известный отечественный специалист, Ф.Р. Филлипов проанализировал социальные различия между отдельными поколениями молодежи. В центре внимания оказались различиях поколений, обусловленные социально-историческими особенностями их становле-12 ния. Обоснование различий между поколениями и опровержение концепции преемственности позже были осуществлены работе "Советский простой человек" (под ред. Ю.А. Левады)13.

Эстонский социолог М. Титма в своих исследованиях делал акцент на региональных особенностях жизненного пути поколения в рамках разных национально-территориальных общностей, различающихся по характеру культур и уровню экономического развития регионов. Им изучались традиционные сферы жизнедеятельности одной возрастной когорты молодежи на протяжении 10 лет: семья, труд, образование, профессиональная и социальная мобильность, миграционные процессы и жизненные ценности.

Анализ тех или иных аспектов поколенческой динамики в 80-е гг. попадает в фокус внимания крупных международных, всесоюзных и общероссийских исследований. Например, в 1983 г. под руководством М.Х. Титмы был реализован

14 межрегиональный лонгитюдный проект "Пути поколения"; под руководством В.Н. Шубкина - упоминавшийся проект "Жизненные пути молодежи в социалистическом обществе"15, под руководством В.И. Чупрова в 1990 г. - проект "Со

11 Шубкин В.Н. Указ. работы.

12 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. - М.: Мысль, 1989.

13 Левада Ю.А. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х. - М. 1993.

14 Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Х. Титмы, Л.А. Коклягиной). - М. 1989; Жизненные пути одного поколения / Под ред. М.Х. Титмы). - М., 1992.

15 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Указ.соч. циальное развитие молодежи: показатели и тенденции"16. В работах В.В Магун. и М.В. Энговатова на обширном эмпирическом материале, собранном на протяжении 1985-2001 гг. было проведено исследование притязаний и жизненных стратегий российской молодежи, вступившей в раннюю юность в конце XX в.17 Они обнаружили, что каждое последующее поколение молодежи снижает уровень собственных притязаний при повышении склонности молодых людей к мобилизации семейных ресурсов для реализации их достигательных установок, особенно в решении задач профессионального образования.

С изменением ситуации на рынке труда (90-е годы) основное внимание уделяется социально-экономическим проблемам: образованию, положению мо

18 лодых на рынке труда, безработицы, бездомности , проблемам социальной защиты молодежи и молодых семей, а также молодежному потреблению19, и выработке социальной политики в отношении молодежи20.

Перенос исследовательского интереса на индивидуальные модели поведения связан с возрастающим многообразием каналов вхождения молодежи во "взрослое" общество: растущее многообразие форм школьного и постшкольного образования, специфический молодежный рынок труда и способы первичного трудоустройства молодежи, в том числе временная безработица; растущее многообразие форм проживания молодежи и формы семейно-брачных отношений. В результате в нашей стране в настоящее время жизненные траектории молодеж

16 Молодежь России: социальное развитие / Отв. ред. В.И. Чупров). - М., 1989.

17 Толстых А. Опыт конкретно-исторической психологии личности. - Спб., 2000; Магун В.В., Энговатов М.В. Межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи и стратегий их ресурсного обеспечения: 1985-2001 гг. // Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России. Новое литературное обозрение. - М., 2005. - С. 180-233.

18 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. M., 2001; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социс. - 1991. - № 9; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социс. - 1998. - № 3; Жизненные пути одного поколения/под ред. Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М. Титма. - M., 1992; Журавлев В. История жизни "бомжа" // Судьбы людей. Россия. XX в. /Под ред. Е.В. Фотеевой, В.В. Семеновой. - М. 1996; Журавлев В. Почему агрессивны подростки // Социс. -2003.-№2.

19 Магун B.C., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е гг. - М., 1993; Магун В.С, Энговатов Н.В. Межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи и стратегий их ресурсного обеспечения: 1985-2001 гг.

20 Лисовский А.В., Лисовский B.T. В поисках идеала: диалог поколений. Мурманск, 1994; Раковская О.А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социс. - 1989. - № 1. ных когорт дифференцируются, приобретают характер индивидуальных биографических траекторий, утрачивая свойства общесоциальных моделей.

Большое внимание анализу ценностных ориентаций молодежи и ее субкультурных групп уделяется в работах Е. Омельченко (научный руководитель центра "Регион") и Т. Щепаньской В работах этих исследователей на большом статистическом материале, а также на материале включенного наблюдения и интент-анализа оригинальных текстов описываются различные молодежные субкультуры21.

При всем разнообразии исследовательских подходов к анализу молодежной проблематики в настоящее время относительно немного сравнительных межпоколенных исследований. Отчасти, это объясняется ментальными характеристиками самого понятия "поколение", которое не совпадает с возрастными когортами, и трудно операционализируется в социологической терминологии. Отчасти, подобные трудности связаны с политической конъюнктурой, на что указывал известный литературный критик и культуролог Лев Аннинский22. Изучение динамики поколений сквозь призму ценностных ориентаций было предпринято Гражданкиным А., Дубининым В., Толстых А.В. Этот авторский коллектив выявил ценностное различие современного населения России в зависимости от условий социализации, которые прошли разные поколения23. Однако в этой и других работах24 поколения рассматриваются преимущественно в последовательной динамике. Но не меньший интерес представляет также рассмотрение различных поколений, взятых в судьбоносные для них периоды, в частности - в периоды вхождения в социокультурное пространство общества. Реализовать этот подход позволяет опора на накопленный потенциал исследо

21 Щепанская Т. Система: тексты и традиции субкультуры. - М., 2004; Омельченко Е. Молодежная культура и субкульту ра. - М., 2000; Ее же. Герои нашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Ее же. Молодежь: открытый вопрос. - Ульяновск, 2004; Другое поле / Под ред. Е.Л. Омельченко, С.А. Первильева. - Ульяновск, 2000.

22 Аннинский Л. Указ.соч.

23 Гражданкин А., Дубинин В., Толстых А. Пять поколений советского общества: взгляд из 1989 года // Социология образования.-Т. 1, вып. 1.-М., 1993.

24 См., напр., Толстых А.Опыт конкретно-исторической психологии личности. - Спб., 2000. ваний в отечественной социологии молодежи. Рассмотренные выше работы выступают надежным методологическим фундаментом и информационной базой для более детального исследования проблем интеграции молодежи к условиям трансформирующегося общества.

Объектом исследования в работе выступают поколения российской молодежи, социализация которых происходила в условиях ценностных кризисов общества второй половины XX в.

В качестве предмета исследования выделены институциональные условия и системы ценностей поколений молодежи 60-70-х и 90-х гг., определяющие модели интеграции в социально-профессиональную структуру общества.

Целью диссертационного исследования выступает сравнительный анализ ценностного сознания и способов интеграции молодежи в российское общество в 60-70-е и в 80-90-е годы, характеризующиеся ценностным кризисом, вызванным разочарованием общества в результатах реформ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать методологический конструкт анализа молодежных когорт различных исторических периодов развития российского общества;

2) сравнить исторический контекст, определяющий формирование социального потенциала молодежи в 60-70-е и 80-90-е гг. XX века;

3) типологизировать субкультурные группы молодежи 60-70-х и 80-90-х годов, сформировавшиеся по мировоззренческому (ценностному) основанию;

4) провести сравнительный анализ ценностной структуры молодежных когорт рассматриваемых временных периодов;

5) сравнить основные модели интеграции в социально-профессиональную структуру общества молодежи 60-70-х и 80-90-х годов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципы: системности, историзма, социально-экономического детерминизма; а также методологические подходы социологической теории: принципы структурно-функционального анализа, теории социальных общностей, принципы компаративисткого подхода при анализе динамики молодежной идентичности, статистический метод и другие традиционные методы социальных исследований.

Диссертационное исследование строится на методологических идеях автора концепции поколений немецкого социолога К. Мангейма, а также работах современных отечественных ученых по проблемам молодежи: Ю.А. Левады, М.Х. Титмы, E.J1. Омельченко, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок.

Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические данные, а также вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований, проведенных в нашей стране в 1960-2000-х годах25.

Научная повита диссертационного исследования состоит в следующем: обосновано применение к анализу социально-демографической группы молодежи понятия "поколение" и разработан методологический конструкт сравнительного анализа различных поколений молодежи, который включает в себя объективные и субъективные индикаторы, и позволяет выявить специфику интеграции молодежи, социализирующейся в периоды системных социальных трансформаций второй половины XX в.; показано отличие социальной аномии 90-х гг. от духовного кризиса 60-70-х гг., которое обусловило утрату молодежью потенциала к воспроизводству социально-профессиональной структуры общества индустриального типа;

25 Исследования, проведенные Б. Грушиным (1960-1980 гг.), которые включают изучение ценностной системы советской молодежи, ее отношения к комсомолу, исследования по изучению быта советских людей, проведению ею досуга и т.д.; Титмой М.Х. (1970-1980гг.)- межрегиональный лонгитюдный проект "Пути поколения"; исследования Магун В.В. и Энговатова М.В. (1985-2001 гг.) - изучение динамики притязаний и жизненных стратегий нескольких поколений российской молодежи; ислледование "Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации", проведенное в конце 90-х годов; исследование взаимоотношений между поколениями, проведенное B.T. Лисовским в 1999 г.; исследования ценностей и социальных позиций молодежи Кабардино-Балкарии (2004 г.). проведена типология молодежи по мировоззренческому основанию, которая свидетельствует об отсутствии психологической общности молодежных когорт в 60-70-е и в 80-90-е годы; выявлено отличие структурного "профиля" молодежных подгрупп 6070-х и 80-90-х годов, выделенных по мировоззренческому основанию, и показана переориентация численно доминирующей подгруппы с активной жизненной позицией на пассивную; показано различие моделей интеграции молодежи в общество в 60-70-е и в 80-90-е гг.: расширение их вариативности при сужении реальных возможностей реализации этих моделей, а также удлинение периода социального самоопределения молодежи.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Молодежь как социально-демографическая группа, объединяющая возрастные когорты 15-29 лет, обладает не только возрастными особенностями, но общностными характеристиками, которые формируются на базе одновременного разрешения проблемы обретения социально-статусных позиций. Близость возрастных, социально-психологических и социокультурных характеристик молодежи как социально-демографической группы позволяет характеризовать ее как поколение, которому присуща внутренняя сегментированность на различные субкультуры в зависимости от мировоззренческих ориентаций.

2. Методологией сравнительного анализа различных поколений молодежи выступает сопоставление параметров ее объективных статусных позиции и субъективно-мировоззренческих характеристик. Индикаторами объективной социально-статусной позиций молодежи выступают: биологический возраст, единый социально-исторический контекст существования, идентичные условия и характер социализации, роль молодого поколения в социальной структуре общества и возможность для реализации социального потенциала. Основными субъективными переменными для сравнения идентичностей молодежи различных периодов выступают: система ценностей, знаковые образы, идеалы, определяющие весь жизненный путь поколения.

3. Формирование российской молодежи в 60-70-е и 80-90-е годы XX в. происходило при сходной ситуации ценностного кризиса, однако она разворачивалась в различных институциональных условиях. Первый период характеризовался стабильностью и синхронностью функционирования базовых социальных институтов, которая обеспечивалась безусловной поддержкой обществом коммунистического идеала. Процесс социализации молодежи носил целенаправленный и стандартно-нормативный характер, что обеспечивало формирование ее социального потенциала, необходимого для воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Второй период характеризовался девальвацией социального идеала, разрушением интегрирующей функции идеологии, что вызвало дисфункцию всех социальных институтов российского общества. Традиционные институты социализации - учебные заведения, армия и трудовые коллективы - уступили доминирующие позиции семье, молодежным субкультурным группировкам, СМИ. Они легитимировали стихийность социализации, разнообразные ее траектории и сроки, что обусловило нарастание рискованности этого процесса, и не готовность молодежи к поддержанию сложившейся социальной структуры общества индустриального типа.

4. Молодежь 60-70-х и 80-90-х годов характеризуется ценностно-мировоззренческой гетерогенностью, которая проявляется в формировании различных субкультурных групп. Типологическими признаками для их укрупненной группировки являются: а) позитивное (негативное) отношение к официальным терминальным ценностям; б) активность (пассивность) в их реализации; в) выдвижение и реализация альтернативных молодежных ценностей. По этим принципам в 60-70-е гг. выделены группы: "активистов-карьеристов" и активистов-конформистов", "фрондирующих стиляг", "пассивных конформистов", "диссидентов". В 90-е годы аналогичные группы составляют: "активисты-карьеристы", "активисты-предприниматели", "активисты-стиляги", "пассивные конформисты", "нигилисты" различных политических оттенков, молодежные субкультурные группы "Системы".

5. Мировоззренческую структуру молодежи формирует иерархическое соотношение различных типологических молодежных групп, отличающихся по численности и представленности в сфере публичных отношений. Для молодежи 60-70-х гг. численно доминирующей группой выступали "активные конформисты". Их роль официально представлялась и утверждалась в политических структурах "активистами-карьеристами". Немногочисленные группы представляли собой "пассивные конформисты", "стиляги", "диссиденты", которые не позиционировались в сфере публичных отношений. В 90-е годы численно доминирующей стала группа "пассивных конформистов", не сумевшая эффективно адаптироваться к рыночным отношениям и не представленная в сфере публичных отношений. Группы "активистов-конформистов" различных модификаций составляют сравнительно немногочисленную, разобщенную часть молодежи, представители которой ориентированы на индивидуальное позиционирование в публичной сфере. Субкультурные группы молодежной "Системы" немногочисленны и находятся на периферии общественного внимания. В публичной сфере в качестве группового фактора социально-политических отношений позиционируется и воспринимаются лишь узкие группировки политически активной радикальной молодежи ("скинхэды", "лимоновцы" и др.).

6. Модели интеграции молодых когорт в общество представляют типовые способы включения молодежи в сферу социально-профессиональной деятельности, которые определяются социальными "фильтрами" индивидуальной мобильности и институтами формирования индивидуальных карьерных стратегий. Социальная интеграция молодежи 60-70-х гг. отличалась моностилистикой и определялась двумя главными "фильтрами" - отбором в систему высшего образования и в коммунистическую партию. Они задавали типовые модели интеграции, которые формировались тремя базовыми институтами: трудовыми коллективами, системой среднего технического и высшего профессионального образования и армией. Средний возраст завершения социального самоопределения молодежи составлял 27 лет. В 90-е годы доминирующими "фильтрами" социальной мобильности молодежи выступают: социальный и финансовый капитал семьи, престижность вуза. Они определяют широкую вариативность типовых моделей интеграции в социально-профессиональную структуру общества, увеличение степени индивидуальной мобильности и увеличение возрастной границы социального самоопределения до 30-35 лет. При этом трудовой коллектив и армия утратили для молодежи функцию фактора формирования индивидуальных социальных стратегий.

Практическая значимость работы определяется потребностью анализа специфики интеграции молодого поколения во "взрослое общество" в условиях социальной аномии, отличающееся девальвацией опыта старших поколений. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о проблемах молодежи 90-х гг., выделить ее специфику в условиях кризисности социальной системы. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов социализации молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработки лекционных курсов в высшей школе: "Социология молодежи", "Социология семьи", "Социология культуры". Их чтение ориентировано на подготовку специалистов по квалификации "специалист по работе с молодежью", "социальный педагог", "социолог".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции "Качество жизни в социокультурном пространстве России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования" (Екатеринбург, 23-24 марта 2006 г.) и на Всероссийской конференции молодых ученых "Перспектива-2006" (г. Нальчик, 27-29 апреля 2006 г.). По теме диссертации было опубликовано 5 научных статей общим объемом около 1.6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав (включающих по 2 параграфа), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и приложений (9 статистических таблиц и 3 схемы). Список литературы включает 184 наименований. Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 147 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская молодежь 60-х и 90-х: сравнительный анализ моделей интеграции в общество"

Основные выводы

1. Социальные институты, организующие функционирования общества на макроуровне утратили детерминирующие позиции при формировании жизненных стратегий молодого поколения - основными факторами сегодня являются ресурсы (социальные и материальные) родительской семьи, а также инфраструктура поселенческих локальностей.

2. Многовариативность и полистилистичность современного общества, основанного на принципах рыночной экономики, не обеспечивают разнообразие моделей социальной интеграции молодежи - спектр возможных жизненных стратегий молодежи по-прежнему ограничен. Типовые модели вхождения молодежи в современное общество могут быть представлены следующими стратегиями:

- "работяги" (выпускники школ, ПТУ, техникумов, Вузов);

- "карьеристы" (руководители различных уровней);

-"интеллектуалы" - научный сотрудник, ученый, учителя, врачи, инженера, творческая интеллигенция (выпускники вузов), представленные в основном работниками по найму в государственных и частных структурах - "исполнители";

- "предприниматели" - собственники частного бизнеса, в том числе с привлечением наемных работников;

- "безработные" - включающие представителей различных профессиональных групп, независимо от уровня их образования.

3. В современном обществе роль образования как фактора выравнивания шансов современной молодежи снижается, образование не является каналом социальной мобильности. Высшее образование в сознании российской молодежи сохраняет свою значимость, приобретя инструментальную ценность - как средство достижения материального успеха, в то же время не является детерминирующим признаком при выборе жизненной стратегии (например, предпринимательская деятельность (материальный успех, известность) не всегда определяется наличием высшего образования). Основным исходным пунктом при получении высшего образования является средняя школа (11 классов), выбравшие в качестве образовательной стратегии ПТУ и среднеспециальные учебные заведения реже повышают образовательный уровень в Вузах.

4. Происходит процесс суженного воспроизводства социальных групп, обладающих высшим образованием, которое, как правило, не носит наследственного характера. Отсутствует интеграционная мобильность, которая характеризуется переходом профессионального статуса от родителей к детям. Молодежь не желает повторять профессиональный путь своих родителей.

5. Сегодня наблюдается смещение сроков социального самоопределения молодежи в сторону увеличения с 21,3-26,3 лет до 30-35 лет, возраста, в котором для индивида возможно изменение социального статуса, путем получения высшего образования, переквалификации и т.д. Современная молодежь отличается определенной степенью инфантильности - в отличие от советской молодежи ей не свойственно планирование собственной жизни, нет четких ориентиров, моральных авторитетов и "жизненных маяков".

6. Стратегии вхождения во "взрослое" общество характеризуются высокой степенью мобильности. Выход за пределы собственной страты возможен на протяжении всего этапа вторичной социализации. В сфере профессионального сознания современной молодежи отсутствует понятие "работа на всю жизнь" в силу все большей ориентации молодежи на материальный успех и благосостояние, что приводит к профессиональной мобильности и частой смене рабочих мест.

7. В современной социально-экономической ситуации (при значительной численности необразованной молодежи - сегодня насчитывается около 2 млн. человек, не имеющих среднего общего образования, которые пополняют собой маргинальную часть общества; при высоком проценте оценивающих свое поколение как "отчаявшееся и протестующее", когда 3Л опрошенной молодежи выступают за то, чтобы пересмотреть итоги приватизации и т.д.), в ситуации отсутствия моральных авторитетов среди молодежи, актуализируется проблема оптимизации положения "потерянного" или "протестующего" молодого поколения, составляющего основу "диссидентской" группы современного поколения молодежи.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская молодежь, оказавшись в эпицентре социальных трансформаций общественной системы, повлекших смену социетальных ценностей, является объектом данного исследования в силу значимости статуса и особого положения данной возрастной демографической группы для дальнейшего развития общества. Деятельность молодого поколения относится к силам, формирующим общество, так как молодые поколения есть источник и сила в социальном процессе.

Немецкий социолог - автор концепции поколений - К. Мангейм, в 30-е годы XX века писал, что молодое поколение в определенных исторических условиях социальных преобразований, обладая единым поколенческим сознанием, организует и использует свои жизненные ресурсы, нарушая при этом ход социального развития. То есть, молодежь, являясь единой и неделимой социальной группой, может выступать самостоятельным субъектом социальных изменений.

При проведении сравнительного межпоколенного анализа в рамках данной работы сопоставлялись поколения, пережившие аналогичные эпохальные события, поколения, которые переживали две переломные эпохи, получившие свое начало с важных исторических событий: XX съезда КПСС, который положил начало "хрущевской оттепели", и реформы 90-х годов XX в., которые вызвали глубокую трансформацию советского общества.

Рассматриваемый период включает в себя этапы формирования нового общественного строя, получившего название "социалистический" - общества "всеобщего равенства и справедливости", и кардинальных перемен не только в общественном, политическом и экономическом устройстве нашей страны, но и сознании, ценностях и настроениях всего населения во времена "перестройки".

В качестве методологии сравнительного анализа поколений молодежи различных эпох используется сопоставление параметров ее объективных статусных позиций и субъективно-мировоззренческих характеристик. Индикаторами объективной социально-статусной позиции молодежи выступают: биологический возраст, единый социально-исторический контекст существования, идентичные условия и характер социализации, роль молодого поколения в социальной структуре общества и возможность для реализации социального потенциала. Основными субъективными переменными для сравнения идентичностей молодежи различных эпох выступают: система ценностей, знаковые образы, идеалы, определяющие весь жизненный путь поколения.

Анализ ситуации и положения молодежи двух эпох, основанный на вышеуказанных критериях позволил выделить единые социальные и ценностные параметры в сознании советской и российской молодежи.

Одним из объединяющих факторов являются общечеловеческие ценности, единые для российских людей - семья, любовь, дружба, образование, здоровье, профессионализм, свобода, независимость и т.д. Значимость образования и труда сохранилась в сознании молодежи, но претерпела изменения, став инструментальной ценностью, средством для достижения иных целей, как правило, достижения материального достатка и повышения социального статуса.

Тем не менее, социальное положение и статус современной молодежи значительно отличается от состояния 60-х годов, в силу иной социокультурной ситуации в стране, изменения роли молодежи в социальной структуре общества, а также трансформации всей ценностной системы, идентичностей и жизненных траекторий молодежи.

Формирование российской молодежи в 60-е и 90-е годы XX в. происходило в различных институциональных условиях. Молодежь 60-х гг. проходила социализацию в условиях стабильной и целостной социальной системы, все институты которой функционировали в едином режиме при интегрирующей роли идеологии, которая задавала единство социетальных ценностей. При этом молодежь воспроизводила социальную структуру общества, а процесс социализации носил целенаправленный и стандартно-нормативный характер, с равными стартовыми возможностями и социальными гарантиями. Советская молодежь (60-70-х годов) становилась и социализировалась в условиях общества с единой социетальной ценностной базой, общества, все члены которого обладали единым сознанием, верой в будущее, гордостью за свою страну, едиными способами и формами интеграции в общество.

Дихотомичность социальной роли молодежи и противоречивость осознания ею своего положения в жизни общества заключалась, с одной стороны, в активной позиции строителей коммунизма и продолжателей традиций старшего поколения, а с другой - в роли пассивного исполнителя и подчиненного установкам государства и партии объекта. Занимая позицию объекта социального и идеологического воздействия, молодежь воспроизводила социальную структуру общества, в том числе в образовательном и профессиональном сегментах. Советская молодежь была интегрирована в социальную структуру институциональными способами (через школу, вуз, армию) и коллективными формами организации (комсомол, трудовые и учебные коллективы).

В сформировавшейся социокультурной ситуации в обществе сознание советской молодежи отличалось целостностью и единообразием. Наиболее распространенным типом социального поведения являлся конформизм. Советскую молодежь отличал относительно высокий позитивный эмоционально-психологический тонус. Оптимизм в отношении будущего, основанный на уверенности в своем положении органично сочетался с такой характеристикой собственной жизни как "удовлетворенность".

В практике регулирования повседневной жизни советской молодежи выделенного периода решающая роль принадлежала сложившимся нормам общества, которые транслировались базовыми социальными институтами - семьей и образованием. Высокая степень гражданской и политической идентичности, свойственные советской молодежи 60-х - гордость за свою страну - одна из ос-новопологающих черт советской молодежи, лежащей в основе патриотизма и лояльного отношения к власти и государства. Молодежь выступала носителем и других традиционных ценностей советского общества - коллективизма, служения Родине, патриотизма, уважительного отношения к старшему поколению, наличием идеалов, смысла жизни, приматом общественного над личным.

Социализация молодежи 90-х годов происходила в условиях трансформации экономических и социальных институтов, которая сопровождалась разрушением интегрирующей функции идеологии и кризисом социетальной системы. В условиях деформации ценностно-нормативного механизма социальной регуляции традиционные институты социализации - учебные заведения, армия и трудовые коллективы - уступают свои позиции семье, молодежным субкультурным группировкам, СМИ, которые не только легитимируют стихийность процесса социализации, но определяют разнообразие траекторий, сроков и способов социального становления различных сегментов молодежи.

Социальная роль молодежи в социальной структуре современного общества практически не выражена: современная молодежь участвует в стихийной инновационной реорганизации социальной структуры, сопряженной с нисходящей социальной мобильностью. Попытки объединения молодежи в политические организации различного толка (Наши, Единая Россия, ЛДПР, лимонов-цы и т.д.) на фоне слабовыраженной политической идентичности (только 2-3% молодежи являются политически активными), по сравнению с советским комсомольским опытом незначительны и малоэффективны.

В системе ценностей отличительными признаками являются инструмен-тальность образования и труда, слабовыраженные чувства коллективизма и патриотизма, отсутствие идеалов. Усиливаются прагматизм, стремление к материальному достатку, ориентация на предпринимательство, культ денег. Произошел разрыв в преемственности поколений - опыт старших не актуален, дети не хотят повторять профессиональный и семейный опыт родителей; в системе социализации основными агентами выступают семья и группа сверстников, друзья, обеспечивая значимость локальных, а не групповых идентичностей молодежи.

Молодые поколения 60-х и 90-х гг. по критерию духовной интеграции были сегментированы на условные типы: "активные конформисты", "пассивные конформисты", "нигилисты" и "диссиденты". Численное наполнение и иерархия этих типов в выделенные периоды различны: если для молодежи 60-х гг. численно доминирующим типом выступали "активные конформисты", представлявшие собой авангард советской молодежи, то для молодежи 90-х гг. доминирующими в численном и мировоззренческом плане типами выступают "пассивные конформисты" и "нигилисты". Группа "активных конформистов" в поколении 90-х годов по численности и мировоззренческой роли приближается к группе "диссидентствующей" молодежи 60-х годов.

Роль молодого поколения в социальной структуре и социальной динамике общества определяется ее социальным потенциалом. В стабильные периоды функционирования общества основной формой реализации социального потенциала является выбор типовых интеграционных стратегий и соответствующих ей моделей поведения в образовательной и профессиональной сферах. Основными факторами формирования интеграционных стратегий советской молодежи 60-х гг. выступали уровень образования и партийная принадлежность, которые являлись главными лифтами социальной мобильности. Набор типовых моделей интеграции был узким и предопределялся государственными структурами. Современные условия выбора модели интеграции для молодежи определяются социальными и материальными ресурсами родительской семьи; поселенческой структурой в силу значительной дифференциации социальных возможностей и перспектив города и села, малого города и мегаполиса, уровнем и качеством образования.

Профессиональные и образовательные траектории и модели поведения молодежи 60-х годов были маловариативны, с низкой степенью вертикальной мобильности, средний возраст социального самоопределения молодежи составлял 27 лет. Систематизация интеграционных стратегий молодого поколения 60-х годов позволяет выделить типовые модели интеграции в социально-профессиональную структуру: "работяги", "руководители", "интеллектуалы". В современном обществе произошло смещение сроков социального самоопределения молодежи в сторону увеличения возрастной границы до 30-35 лет, а профессиональные траектории характеризуются высокой степенью мобильности. Спектр возможных жизненных стратегий современной молодежи включает в себя следующие типовые интеграционные модели: "работяги", "карьеристы", "интеллектуалы", "предприниматели", "безработные".

Траектории интеграции и модели поведения молодежи, являющиеся одним из аспектов нашего исследования, непосредственно согласуются с причастностью к выделенным выше типам поколений. "Активные конформисты", к которым сегодня относятся прагматики (активно использующие новое время в своих интересах) и новые русские (предприниматели и представители бизнеса), используют свой социальный потенциал не в групповых стратегиях, как это было принято в советские годы, а в индивидуальных. Как правило, эта часть поколения адаптировалась к современным пореформенным условиям и активно поддерживает ценности и нормы современного общества.

Пассивные конформисты", включающее поколение романтиков принимает свое время, при этом возлагая надежды и ожидая улучшений в будущем.

Значительная часть "диссиденствующей" молодежи, находящейся в оппозиции современному обществу находит выход своему социальному потенциалу, участвуя в различных молодежных организациях и партиях, так как включает в себя "протестующих" - активно выражающих свое недовольство и противостояние, и "отчаявшихся", потенциал которых может быть использован в оппозиционных целях. Ведь именно молодежь, в 60-х годах относившаяся к "стилягам", "нигилистам" и "диссидентам", стала в период революционных изменений 90-х годов основной движущейся силой революционных перемен. То есть, социальный потенциал современной молодежи должен быть интегрирован и организован, так как от мобильности ресурсов молодежи зависит жизнеспособность общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская молодежь 60-х и 90-х: сравнительный анализ моделей интеграции в общество"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА МАРИНА ИВАНОВНА

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖЬ 60-х и 90-х: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО

Специальность 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре социальных коммуникаций и технологий

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Чеботарев Юрий Александрович

кандидат философских наук, доцент Чернобровки на Наталья Игоревна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «13» декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-

Дону, ул. Большая Садовая, 33.

Автореферат разослан «13» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хоронько Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные российские реформы приводят не только к изменению экономической и политической подсистем общества, но и к трансформации социетальной подсистемы — как целостной совокупности духовных ценностей и норм, регулирующих социальную жизнь и придающих ей смысл. Обеспечивая воспроизводство социальных отношений в различных сферах, со-циетальная подсистема тем самым утверждает их легитимность. Период социальных трансформаций в России 90-х - 2000-х гг. характеризуется одновременным присутствием ценностей, присущих социо-центристскому и персоноцентристскому типам обществ. Этот процесс фиксируется в мониторинге общественного мнения, который проводится под руководством академика Н.И. Лапина1.

Такая ситуация вызывает девальвацию, социально-нормативного личностного образца и определяет; снижение эффективности нормативно-регулятивных функций культуры, что в первую очередь затрагивает молодежь. В настоящее время российская молодежь, т.е. возрастная группа от 15 до 29 лет, составляет около 35 млн. человек2, что представляет собой практически четверть населения страны. Степень интегрированности молодежи в социально-профессиональную структуру в значительной степени: будет определять успешность функционирования общества. Вместе с тем кардинальное изменение ценностных ориентиров и культурных образцов социальных взаимодействий в обществе сопровождается изменением самосознания молодежи и его социально-профессиональных установок.

В значительной степени мировоззрение молодежи определяется номинацией ее социальных позиций, которые утверждаются в общественном дискурсе. Их определение обуславливается крупными историческими событиями, которые задают ракурс осмысления современности и адресуют социальную миссию молодежи, формируя тем самым определенные поколения — совокупность людей не только

1 Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социол. исслед. 1997. № 3. Лапин Н.И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. 2000. №3. С. 3-7.

2 Доклад «Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.» 21.05.2004 // сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru.

одного возраста (когорту), но и разделяющих значимые ценности и образцы поведения. В советский период, как известно, общество выдвигало перед молодежью масштабные социально-исторические задачи. Они определяли не только историческую миссию молодежи, но и целенаправленную политику (включая инвестиции) государства, направленную на формирование социального потенциала этой группы — качественных характеристик его здоровья и физической подготовки, профессиональной подготовки молодежи по специальностям разного уровня сложности, которые рассматривались в качестве остроактуальных, а также на формирование активистских установок в сфере социально-политических отношений. Способы формирования социального потенциала выступали одновременно институциональными каналами интеграции молодежи в общество. В настоящее время ситуация кардинально изменилась, что нашло отражение в стратегиях интеграции молодежи в общество.

Для социологического анализа поколений важными представляются временные рамки социализации определенных возрастных групп, которые приходятся на особо значимые периоды3. С этой точки зрения уместно сопоставление возрастных когорт 1960-1970 гг. и 19801990 гг. Они вышли на сцену в периоды «несбывшихся надежд» (оттепели 60-х гг. и перестройки 80-х), оба поколения - свидетели расширения ориентации на потребительские практики, а также массовой и «верхушечной» коррупции4. Именно поэтому молодежные когорты5 указанных периодов можно характеризовать как поколения, понимаемые еще и с позиции социально-психологического анализа, не как «...«ступень» возрастной периодизации (исторически существенно изменчивой к тому же), а как социокультурную общность людей, сложившихся в обстоятельствах социального, политического и хозяйственного кризиса. Это общность людей, не обязательно даже вплотную

3 Левада Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования // Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России. М., 2005. С. 41.

4 Там же. С. 43-44.

5 Когорта определяется как «...совокупность людей, переживших одновременно (в один год, период) одинаковое событие, например, когорта родившихся, вступивших в брак, поступивших в учебное заведение или окончивших его... Когорта, образованная по году рождения называется поколением». (Когорта. Российская социологическая энциклопедия // Под общ. ред. акад. Г.В.Осипова. М., 1999. С. 197).

близких друг другу по возрасту, но предельно близких по формам, способам и средствам своего возрастного вхождения в социальное и социокультурное пространство своего времени))6,

Однако, если молодежь 60-70-х гг. в своем подавляющем большинстве использовала институциональные каналы интеграции, то поколению молодежи 80-90-х гг. приходится опираться на иные ресурсы. Разрушение советской социальной системы вызвало в том числе отказ государства от социально-мобилизационной роли по отношению к обществу в целом и по отношению к молодежи в частности. А быстрое изменение организации экономической деятельности обусловило невозможность для молодежи использовать образец жизненного пути, опыт и достижения родителей в собственной практике. Нынешнее поколение российской молодежи, в отличие от предшествующего, самостоятельно формирует модели интеграции в общество.

Их исследование обладает практической актуальностью, поскольку позволяет выявить многообразие практик социальных взаимоотношений и стратегий целенаправленной деятельности молодого поколения, что необходимо для постоянной корректировки молодежной политики. Наряду с этим данный анализ позволяет преодолеть распространенные сегодня «моральные паники» по проблемам молодежи, которые вызваны различными конъюнктурными причинами -стремлением к сенсациям и популярности, использованием социального резонанса по молодежной проблематике для получения грантов на исследовательские проекты и прочее7.

Теоретическая актуальность заявленной проблемы определяется слабой разработанностью сравнительного анализа в отечественной ювенологии. Немногочисленные исследования в сфере отечественной поколенческой компаративистики выдвинули методологический подход исходя из гипотезы, что судьбы поколений определяют «три точки»: «Момент рождения. Момент подтверждения - «конфирмации» (самосознания, самоопределения, формирования). И, наконец, момент финальный: наиболее полное самовыражение, «акме»»8. Однако аналитические исследования по каждой из «точек», определяю-

6 Михайлов Ф.Т. Абстрактное и конкретное в психологии // А. Толстых. Опыт конкретно-исторической психологии личности. СПб., 2000. С. 12.

7 Омельченко Е. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск, 2004. С.12-13.

8 Аннинский Л. Шестидесятники, семидесятники, восьмидесятники... // Литературное обозрение. 1991. № 4. С. 10-11.

щих судьбу, а, следовательно, специфические отличия различных поколений пока отсутствуют. Внимание к рассмотрению различий поколений 60-70-х и 80-90-х годов в «точке конфирмации» объясняется тем, что выявление специфики их стратегий интеграции в общество позволяет обнаружить степень эффективности продвижения общества по пути утверждения практики индивидуализации жизни.

Степень разработанности проблемы. Отечественная социология молодежи — ювенология — является одним из наиболее разработанных направлений социологического анализа. По мере социальной динамики менялся и предмет социологического анализа молодежной проблематики. В 60-80-е гг. в центре внимания социологов находились проблемы социализации молодежи в духе коммунистического идеала (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.А. Чупров)9, профессиональной ориентации молодежи, социального самочувствия, проблемам студенчества и молодой семьи10. - -

Разработки проблемы жизненных планов выпускников школ в сравнении с возможностями их реализации (без учета различий в социальном потенциале самой молодежи) начались с работ В.Н. Шубки-на, который ввел понятия «престиж профессии», «выбор профессии», «профессиональные ожидания», «потребности общества в кадрах». В его исследованиях было установлено несоответствие между потреб-

9 См.: Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. М.: Молодая гвардия, 1969; Об организации Института конкретных социальных исследований: Постановление Президиума Академии наук СССР // Вестник Академии наук СССР. 1968. № 9; Урланис Б.Ц. История одного поколения: Социально-демографический очерк. М.: Мысль. 1968; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева / Прогресс-Традиция. М., 2001; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Жизнь 2-я Эпоха Брежнева / Прогресс-Традиция. М., 2001.

10 См.: Пути и перепутья «потерянного поколения»: Молодежь Запада у развалин общества всеобщего благоденствия / Отв. ред. А.А.Галкин, Т.Т. Тимофеев. М.: Международные отношения, 1985; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль. 1970; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Под ред. В.Н. Шубкина, М., Наука. 1984; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М.: Мысль, 1985.

ностями рынка труда и потенциалом самой молодежи, сложившимся в процессе образовательной подготовки, то есть противоречие между рынком труда и немобильной системой образования, формирующей завышенные ожидания молодых людей11. Другой известный отечественный специалист Ф.Р. Филиппов - проанализировал социальные различия между отдельными поколениями молодежи. В центре внимания оказались различия поколений, обусловленные социально-историческими особенностями их становления12. Обоснование различий между поколениями и опровержение концепции преемственности позже были осуществлены в работе «Советский простой человек» (под ред. Ю.А. Левады)13. .

Эстонский социолог М. Титма в своих исследованиях делал акцент на региональных особенностях жизненного пути поколения в рамках разных национально-территориальных общностей, различающихся по характеру культур и уровню экономического развития регионов. Им изучались традиционные сферы жизнедеятельности одной возрастной когорты молодежи на протяжении 10 лет: семья, труд, образование, профессиональная и социальная мобильность, миграционные процессы и жизненные ценности. . , .

Анализ тех или иных аспектов поколенческой динамики в 80-е гг. попадает в фокус внимания крупных международных, всесоюзных и общероссийских исследований. Например, в 1983 г. под руководством М.Х. Титмы был реализован межрегиональный лонгитюдный проект «Пути поколения»14; под руководством В.Н. Шубкина - упоминавшийся проект «Жизненные пути молодежи в социалистическом обществе»15, под руководством В.И. Чупрова в 1990 г. - проект «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции»16. В работах

11 Шубкин В.Н. Социологические опыты: М.: Мысль, 1970; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Под ред. В.Н. Шубкина, М.: Наука, 1984; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Указ. соч.

12 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М.: Мысль, 1989.

13 Левада Ю.А. Советский простой человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х. М.: Мировой океан, 1993.

14 См.: Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Х. Титмы, Л.А. Коклягиной. М., 1989; Жизненные пути одного поколения / Под ред. М.Х. Титмы. М., 1992.

15 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Указ. соч.

16 Молодежь России: социальное развитие / Отв. ред. В.И. Чупров. М.: Наука, 1989. • - - •

В.В. Магун и М.В. Энговатова на обширном эмпирическом материале, собранном на протяжении 1985-2001 гг., было проведено исследование притязаний и жизненных стратегий российской молодежи, вступившей в раннюю юность в конце XX в.1 . Они обнаружили, что каждое последующее поколение молодежи снижает уровень собственных притязаний при повышении склонности молодых людей к мобилизации семейных ресурсов для реализации достигательных установок, особенно в решении задач профессионального образования.

С изменением ситуации на рынке труда (90-е годы) основное внимание уделяется социально-экономическим проблемам: образованию, положению молодых на рынке труда, безработице, бездомности18, проблемам социальной защиты молодежи и молодых семей, а также молодежному потреблению19 и выработке социальной политики в отношении молодежи20.

17 См.: Толстых А. Опыт конкретно-исторической психологии личности. СПб., 2000; Магун В.В., Энговатов М.В. Межпоколенная динамика жизненных притязаний молодежи и стратегий их ресурсного обеспечения: 1985-2001 гг. // Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России. Новое литературное обозрение. М., 2005. С. 180-233.

18 См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социол. исслед., 1991, № 9; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социол. исслед., 1998. № 3; Жизненные пути одного поколения / Под ред. JI.A. Кокля-гиной, В.В. Семеновой, М. Титма. М.: Наука, 1992; Журавлев В. История жизни «бомжа» // Судьбы людей. Россия. XX век / Под ред. Е.В. Фотеевой, В.В. Семеновой. М.: ИСРАН, 1996; Журавлев В. Почему агрессивны подростки // Социол. исслед., 2003. № 2; Немиров-ский. Мотивы противоправных действий молодежи // Социол. исслед., 1992. № 3; Дроздов. Агрессивное поведение молодежи // Социол. исслед., 2001. № 2; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социол. исслед., 2003. № 4.

19 Магун B.C., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 80-е и 90-е гг. М., 1993; Магун В.С, Энговатов Н.В. Указ. соч.

20 Лисовский A.B., Лисовский В.Т. В поисках идеала: диалог поколений. Мурманск, 1994; Раковская O.A. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социол. исслед., 1989. №1.

Перенос исследовательского интереса на индивидуальные модели поведения связан с возрастающим многообразием каналов вхождения молодежи во «взрослое» общество: растущее многообразие форм школьного и постшкольного образования, специфический молодежный рынок труда и способы первичного трудоустройства молодежи, в том числе временная безработица; растущее многообразие форм проживания молодежи и формы семейно-брачных отношений. В результате в нашей стране в настоящее время жизненные траектории молодежных когорт дифференцируются, приобретают характер индивидуальных биографических траекторий, утрачивая свойства общесоциальных моделей.

Большое внимание анализу ценностных ориентации молодежи и ее субкультурных групп уделяется в работах Е. Омельченко (научный руководитель центра «Регион») и Т. Щепаньской. В работах этих исследователей на большом статистическом материале, а также на материале включенного наблюдения и интент-анализа оригинальных текстов описываются различные молодежные субкультуры21.

При всем разнообразии исследовательских подходов к анализу молодежной проблематики в настоящее время относительно немного сравнительных межпоколенных исследований. Отчасти это объясняется ментальными характеристиками самого понятия «поколение», которое не совпадает с возрастными когортами и трудно операционализируется в социологической терминологии. Отчасти подобные трудности связаны с политической конъюнктурой, на что указывал известный литературный критик и культуролог Лев Аннинский22. Изучение динамики поколений сквозь призму ценностных ориентаций было предпринято А. Гражданкиным, В. Дубининым, A.B. Толстых. Этот авторский коллектив выявил ценностные различия современного населения России в зависимости от условий социализации, которые прошли разные поколения23. Однако в этой и других работах24 поколения рассматриваются

21 Щепаньская Т. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004; Омельченко Е. Молодежная культура и субкультура. М., 2000; Она же. Герои нашего времени: Социологические очерки. Ульяновск, 2000; Она же. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск, 2004; Другое поле / Под ред. ЕЛ. Омельченко, С.А. Первильева. Ульяновск. 2000.

22 Аннинский Л. Указ. соч.

23 Гражданкин А., Дубинин В., Толстых А. Пять поколений советского общества: взгляд из 1989 года// Социология образования. Т.1. Вып. 1. М., 1993.

24 См., напр.: Толстых А. Опыт конкретно-исторической психологии личности. СПб., 2000.

преимущественно в последовательной динамике. Но не меньший интерес представляет также рассмотрение различных поколений, взятых в судьбоносные для них периоды, в частности в периоды вхождения в социокультурное пространство общества. Реализовать этот подход позволяет опора на накопленный потенциал исследований в отечественной социологии молодежи. Рассмотренные выше работы выступают надежным методологическим фундаментом и информационной базой для более детального исследования проблем интеграции молодежи в условия трансформирующегося общества.

Объектом исследования в работе выступают поколения российской молодежи, социализация которых происходила в условиях ценностных кризисов общества второй половины XX в. .

В качестве предмета исследования выделены институциональные условия и системы ценностей поколений молодежи 60-70-х и 80-90-х гг., определяющие модели интеграции в социально-профессиональную структуру общества.

Целью диссертационного исследования выступает сравнительный анализ ценностного сознания и способов интеграции молодежи в российское общество в 60-70-е и в 80-90-е годы, характеризующиеся ценностным кризисом, вызванным разочарованием общества в результатах реформ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать методологический конструкт анализа молодежных когорт различных исторических периодов развития российского общества;

2) сравнить исторический контекст, определяющий формирование социального потенциала молодежи в 60-70-е и 80-90-е гг. XX столетия;

3) типологизировать субкультурные группы молодежи 60-70-х и 80-90-х годов, сформировавшиеся по мировоззренческому (ценностному) основанию;

4) провести сравнительный анализ ценностной структуры молодежных когорт рассматриваемых временных периодов;

5) сравнить основные модели интеграции в социально-профессиональную структуру общества молодежи 60-70-х и 80-90-х годов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общенаучные принципы: системность, историзм, социально-экономический детерминизм; а также методологические подходы социологиче-

ской теории: принципы структурно-функционального анализа, теории социальных общностей, принципы компаративисткого подхода при анализе динамики молодежной идентичности, статистический метод , и другие традиционные методы социальных исследований.

Диссертационное исследование строится на методологических идеях автора концепции поколений, немецкого социолога К. Мангей-ма, а также на работах современных отечественных ученых по проблемам молодежи: Ю.А. ; Левады,. М.Х. Титмы,. Е.Л. Омельченко, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок. ■ , . . • : : -

Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические данные, а также вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований, проведенных в нашей стране в 19602000-х годах25. .

. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следящем: • V - .

- обосновано применение к . анализу социально-демографической группы молодежи понятия «поколение» и разработан методологический конструкт сравнительного анализа различных поколений молодежи, который включает в себя объективные и субъективные индикаторы и позволяет выявить специфику интеграции молодежи, социализирующейся в периоды системных социальных трансформаций второй половины XX в.;

- показано отличие социальной аномии 90-х гг. от духовного кризиса 60-70-х гг., которое обусловило утрату молодежью потенциала к воспроизводству социально-профессиональной структуры общества индустриального типа;

25 Исследования, проведенные Б.Грушиным (1960-1980 гг.) - изучение ценностной системы советской молодежи, ее отношения к комсомолу, исследования по изучению быта советских людей, их досуга и т.д.; М.Х. Титмой (1970-1980 гг.) - межрегиональный лонгитюдный проект «Пути поколения»; исследования В.В. Магун и МЗ. Энговатова (19852001 гг.) — изучение динамики притязаний и жизненных стратегий нескольких поколений российской молодежи; исследование «Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации», проведенное в конце 90-х гг.; исследование взаимоотношений между поколениями, проведенное В.Т. Лисовским в 1999 г.; исследования ценностей и социальных позиций молодежи Кабардино-Балкарии (2004 г.).

- проведена типология молодежи по мировоззренческому основанию, которая свидетельствует об отсутствии психологической общности молодежных когорт в 60-70-е и в 80-90-е годы;

- выявлено отличие структурного «профиля» молодежных подгрупп 60-70-х и 80-90-х годов, выделенных по мировоззренческому основанию, и показана переориентация численно доминирующей подгруппы с активной жизненной позиции на пассивную;

- показано различие моделей интеграции молодежи в общество в 60-70-е и в 80-90-е гг.: расширение их вариативности при сужении реальных' возможностей реализации этих моделей, а также удлинение периода социального самоопределения молодежи.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Молодежь как социально-демографическая группа, объединяющая возрастные когорты 15-29 лет, обладает не только возрастными особенностями, но и общностными характеристиками, которые формируются на базе одновременного разрешения проблемы обретения социально-статусных позиций. Близость возрастных, социально-психологических и социокультурных характеристик молодежи как социально-демографической группы позволяет характеризовать ее как поколение, которому присуща внутренняя сегментированность на различные субкультуры в зависимости от мировоззренческих ориентаций.

2. Методологией сравнительного анализа различных поколений молодежи выступает сопоставление параметров ее объективных статусных позиций и субъективно-мировоззренческих характеристик. Индикаторами объективной социально-статусной позиции молодежи выступают: биологический возраст, единый социально-исторический контекст существования, идентичные условия и характер социализации, роль молодого поколения в социальной структуре общества и возможность для реализации социального потенциала. Основными субъективными переменными для сравнения идентичностей молодежи различных периодов выступают: система ценностей, знаковые образы, идеалы, определяющие весь жизненный путь поколения.

3. Формирование российской молодежи в 60-70-е и 80-90-е годы XX в. происходило при сходной ситуации ценностного кризиса, однако она разворачивалась в различных институциональных условиях. Первый период характеризовался стабильностью и синхронностью функционирования базовых социальных институтов, которые обеспе-

чивались безусловной поддержкой обществом коммунистического идеала. Процесс социализации молодежи носил целенаправленный и стандартно-нормативный характер, что обеспечивало формирование ее социального потенциала, необходимого для воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Второй период характеризовался девальвацией социального идеала, разрушением интегрирующей функции идеологии, что вызвало дисфункцию всех социальных институтов российского общества. Традиционные институты социализации — учебные заведения, армия и трудовые коллективы — уступили доминирующие позиции семье, молодежным субкультурным группировкам, СМИ. Они легитимировали стихийность социализации, разнообразные ее траектории и сроки, что обусловило нарастание рискованности этого процесса и неготовность молодежи к поддержанию сложившейся социальной структуры общества индустриального типа.

4. Молодежь 60-70-х и 80-90-х годов характеризуется ценностно-мировоззренческой гетерогенностью, которая проявляется в формировании различных субкультурных групп. Типологическими признаками для их укрупненной группировки являются: а) позитивное (негативное) отношение к официальным терминальным ценностям; б) активность (пассивность) в их реализации; в) выдвижение и реализация альтернативных молодежных ценностей. По этим принципам в 60-70-е гг. выделены группы: «активистов-карьеристов» и «активистов-конформистов», «фрондирующих стиляг», «пассивных конформистов», «диссидентов». В 90-е годы аналогичные группы составляют: «активисты-карьеристы», «активисты-предприниматели», «активисты-стиляги», «пассивные конформисты», «нигилисты» различных политических оттенков, молодежные субкультурные группы «Системы».

5. Мировоззренческую структуру молодежи формирует иерархическое соотношение различных типологических молодежных групп, отличающихся по численности и представленности в сфере публичных отношений. Для молодежи 60-70-х гг. численно доминирующей группой выступали «активные конформисты». Их роль официально представлялась и утверждалась в политических структурах «активистами-карьеристами». Немногочисленные группы представляли собой «пассивные конформисты», «стиляги», «диссиденты», которые не позиционировались в сфере публичных отношений. В 90-е годы численно доминирующей стала группа «пассивных конформистов», не су-

мевшая эффективно адаптироваться к рыночным отношениям и не представленная в сфере публичных отношений. Группы «активистов-конформистов» ! различных модификаций составляют сравнительно немногочисленную, разобщенную часть молодежи, представители которой ориентированы на индивидуальное позиционирование в публичной сфере. Субкультурные группы молодежной «Системы» немногочисленны и находятся на периферии общественного внимания. В публичной сфере в качестве группового актора социально-политических отношений позиционируются и воспринимаются лишь узкие группировки политически активной радикальной молодежи («скинхэды», «лимоновцы» и др.).

6. Модели интеграции молодых когорт в общество представляют типовые способы включения молодежи в сферу социально-профессиональной деятельности, которые определяются социальными «фильтрами» индивидуальной мобильности и институтами формирования индивидуальных карьерных стратегий. Социальная интеграция молодежи 60-70-х гг. отличалась моностилистикой и определялась двумя главными «фильтрами» — отбором в систему высшего образования и в коммунистическую партию. Они задавали типовые модели интеграции, которые формировались тремя базовыми институтами: трудовыми коллективами, системой среднего технического и высшего профессионального образования И армией. Средний возраст завершения социального самоопределения молодежи составлял 27 лет. В 90-е годы доминирующими «фильтрами» социальной мобильности молодежи выступают:'социальный и финансовый капитал семьи, престижность вуза. Они определяют широкую вариативность типовых моделей интеграции в социально-профессиональную структуру общества, увеличение степени индивидуальной мобильности и увеличение возрастной границы социального самоопределения до 30-35 лет. При этом трудовой коллектив и армия утратили для молодежи функцию фактора формирования индивидуальных социальных стратегий.

Практическая значимость работы определяется потребностью анализа специфики интеграции молодого поколения во «взрослое общество» в условиях социальной аномии, отличающихся девальвацией опыта старших поколений. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о проблемах молодежи 90-х гг., выделить ее специфику в условиях кризисности социальной системы.

Достигнутый результат, позволяет обосновать комплекс мер по воссозданию и корректировке воспитательных задач, актуальных для современных институтов социализации молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология молодежи», «Социология семьи», «Социология культуры». Их чтение ориентировано на подготовку специалистов по квалификации «специалист по работе с молодежью», «социальный педагог», «социолог». . . .

, Результаты диссертационного исследования внедрены в практической деятельности Управления Федеральной государственной службы занятости населения по КБР.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались Международной конференции «Качество жизни в социокультурном пространстве России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург,, 23-24 марта 2006 г.) и на Всероссийской конференции молодых ученых «Перспек-тива-2006» (г. Нальчик, 27-29 апреля 2006 г.). По теме диссертации были опубликованы научные статьи общим объемом 1,6 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав (включающих по 2 параграфа), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и приложений (9 статистических таблиц и 3 схемы). Список литературы включает 184 наименования. Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Теоретико-методологические основания сравнительных исследований молодежных когорт» посвящена разработке методологического конструкта анализа молодежных когорт, обоснованию базовых категорий и характеристике социально-статусных позиций сравниваемых социально-демографических групп.

В первом параграфе «Аксеологический подход к анализу молодежи как социально-демографической группы» обосновывается авторский подход применения к этой номинальной группе, объединяющей разные возрастные • когорты, понятия «поколения». Автор подчеркивает, что социологическое выделение молодежи как совокупности молодых когорт 15-29 лет, также обладает измерением психологической общности, что позволяет использовать понятие «поколение». Этой позицией объясняется применение к изучению становления молодежи методологии поколенческого анализа.

Методологические основы социологического анализа поколений были заложены в первой половине XX века немецким социологом К. Мангеймом26, который рассматривал поколение-реальность, представители которого разделяют общую судьбу, идеи, концепции, имеют одинаковые реакции, сходства в поведении, единые условия формирования общих навыков. Поколение в качестве социологического феномена основывается на биологическом возрасте, но социальная сущность поколенческой общности лежит в сходстве жизненного опыта, который влияет на личный характер и понимание действительности, что определяет характер процесса социализации представителей всего поколения. Внешние условия, влияя на взгляды, тенденции мышления, ценности, формируют «дух поколения» именно в молодые годы, так как именно на возраст 15-25 лет приходится период «высокой пластичности сознания». Мангейм расширяет понятийный аппарат анализа и вводит такие понятия, как «положение», «взаимосвязь», «единство», которые объясняют внутрипоколенческие взаимодействия и формирование самосознания поколения. В структуре поколения выделяются «секции» (или подразделения), которые образуются ментальными характеристиками и обеспечивают адекватное выражение местоположения поколения как целого, и мировоззренческое единство и «системы коллективных устремлений»27 отдельных его подгрупп. В понятии «секции» выражено содержание, которое в отечественной ювенологии определяется через понятие «субкультура». Не менее важными элементами методологического подхода Мангейма является

26 Мангейм К: Очерки социологии знания: Проблема поколений — состязательность - экономические амбиции. М., 2000. :

27 Мангейм К. Указ. соч. С. 38-39.

идея о преемственности поколений. Щей Мангейма развиваются в работах X. Ортеги-и-Гассета, обосновавшего этапы продолжительности функционирования поколений и их духовную общность.

Методологией сравнительного анализа поколений молодежи различных эпох выступает сопоставление параметров ее объективных статусных позиций и субъективно-мировоззренческих характеристик. Индикаторами объективной социально-статусной позиции молодежи выступают: биологический возраст, единый социально-исторический контекст существования, идентичные условия и характер социализации, роль молодого поколения в социальной структуре общества и возможность для реализации социального потенциала. Автор опирается на работы Ю. Левады, выделившего в советском периоде истории России шесть значимых поколений по критерию участия в масштабных исторических событиях28.

В работе анализируется психологическое измерение понятия «поколение» и показывается возможность его применения в двух вариантах: 1) к выделению разновозрастной общности, пережившей масштабное историческое событие, сформировавшее общее социально-психологическое ее восприятие («военное поколение», «шестидесятники»); 2) к выделению близких возрастных когорт, объединенных в номинальную социально-демографическую группу молодежи, поскольку в этом случае также формируется психологическая общность, относительно условий вхождения и изменения социально-статусных позиций.

Во втором параграфе «Индикаторы сравнительного поко-ленческого анализа молодежных групп» представлен авторский методологический конструкт сравнительного анализа различных поколений молодежи. Автор обосновывает выделение базовых индикаторов сравнительного анализа: исторический социокультурный контекст развития поколения (социокультурный фон), роль молодого поколения в социальной структуре; характер процесса социализации; качество социального потенциала поколения. По всем этим показателям проводится сравнение социальных позиций выделенных поколений молодежи 60-70-х и 80-90-х гг., к которым относятся представители возрастных когорт 15-29 лет.

28 Левада Ю. А. Поколения XX века: возможности исследования. С.44.

17

Социально-исторический контекст существования поколения 60-70-х годов характеризовался периодом социокультурных перемен, вызванных ранее «хрущевской оттепелью», появлением плюралистических тенденций в кулыуре. В целом эти трансформации происходили на фоне однородности социальной системы, функционирования институтов в едином режиме на основании государственной идеологии, выполнявшей функцию интеграции общества на основе единых ценностей и норм. Положение молодежи в социальной структуре советского общества определялось ее рассмотрением в качестве ресурса дальнейшего развития общества. Поэтому в государственной политике она трактовалась в «...диалектическом единстве качеств объекта воспитания и субъекта становления»29. Позиции молодежи поддерживались властными ресурсами. Жизненные траектории молодежи характеризовались высокой степенью унификации и определялись освоением официально одобряемых гражданских позиций (октябренка, пионера, комсомольца, молодого коммуниста). Занимая позицию объекта социального и идеологического воздействия, молодежь воспроизводила социальную структуру общества, в том числе в образовательном и профессиональном аспектах. Модель социализации молодежи во времена 60-70-х годов характеризовалась единообразием и нормативностью, равными стартовыми возможностями и гарантиями, которые позволяли предсказать жизненный путь молодого человека. Моностилистика модели социализации определяла и высокую степень ценностной гомогенности возрастных когорт рассматриваемого периода.

Социально-исторический контекст социализации молодых когорт 80-90-х гг. определялся политикой «перестройки» — разрушением ранее значимых символов и ценностей, поляризацией общества, полистилистикой культурных форм, которые стихийно возникали на фоне разрушения и коренной ломки всех социальных устоев прежнего общества. Процесс трансформации социокультурной сферы не был обеспечен новыми способами организации инновационных практик. Поэтому полистилистика 90-х годов развивалась при отсутствии общей социетальной платформы. Эти социокультурные условия не способствовали закреплению активной роли молодежи в социальной структуре общества. Кризис экономического производства вызвал разрушение

29 Краткий словарь по социологии. М.: Изд-во полит, лит., 1988. С. 353.

отлаженной системы социально-профессиональной социализации и дифференциации молодежи в сфере экономической деятельности в зависимости от уровня интеллектуальной подготовленности, а также механизма развития лидерских качеств и отбора активистов.

Модель социализации переходного и постперестроечного времени отличается деформацией ценностно-нормативного механизма социальной регуляции и становления новой системы социального контроля, стихийностью процесса, изменением соотношения общественных и личных интересов в пользу личных, расширением автономии личности. Молодежи уже не свойственна единая траектория, сроки и способы социального становления; ей характерна тенденция снижения влияния государственных институтов, рост значимости достигательных ценностей, которые опираются на потенциальные возможности родительской семьи. Главным фактором процесса социализации выступает родительская семья, ресурсы и потенциал которой являются основным фактором, определяющим интеграционную стратегию молодежи.

Вторая глава «Молодежь в контексте трансформаций социальной системы: когорты 60-70-х и 80-90-х гг.» посвящена сравнительному анализу ценностной структуры молодежных когорт рассматриваемых периодов в соответствии с обоснованной в первой главе методологией анализа, а также типологизации молодежных субкультур по ценностным основаниям.

Первый параграф «Активистские социальные позиции и ценности молодежи 60-70-х гг.» посвящен анализу ценностного сознания молодежи выделенного исторического периода и определению группы доминирующих ценностных ориентаций. Анализ субъективных установок и ценностей, определяющих идентичность советской молодежи, позволила сделать выводы: о позитивном эмоционально-психологическом тонусе, присущем этому поколению молодежи; ее оптимизме в отношении будущего, основанном на уверенности в своем положении; высокой степени гражданской и политической идентичности, чувстве патриотизма и гордости за свою страну. Молодежь выступала носителем и других традиционных ценностей советского общества, которые задавали трудоцентристскую направленность установкам молодого поколения, превалирование духовно-нравственных ценностей над материальными, а общественных интересов над личными.

Типологизация советской молодежи по мировоззренческому критерию позволила выделить определенные молодежные субкультуры, среди которых основные группы составляли «активные конформисты», поддерживающие морально-политические ценности официальной культуры, и «пассивные конформисты», включавшие в свой состав «трудяг-середняков». Наряду с этой группой можно выделить относительно немногочисленные группы «активных карьеристов» и «разочарованных в жизни», нацеленные на достижение «мещанского счастья»; численно небольшую группу составляла студенческая молодежь крупных урбанизированных центров — «стиляги», которая находилась под влиянием и официальной культуры, и контр-культурных течений, что проявлялось в разнообразии стилистики жизни при публичной поддержке официальных духовно-идеологических ценностей; совсем незначительную по численности часть молодого поколения составляли «нигилисты» и «скрытые диссиденты», которые находились в открытой идейной оппозиции социально-политическому строю советского общества. Выявленные сегменты (в терминологии Ман-гейма — «секции») молодежи позволили сконструировать мировоззренческий «профиль» молодежи 60-70-х гг.: доминирующие позиции в нем занимает наиболее многочисленная группа «активных конформистов», периферийную часть которых составляют «пассивные ком-формисты». Эта группа представлена в официальной жизни общества «активистами-карьеристами», манифестирующими общие активистские ценности, наполненные социальным и коллективистским содержанием. Опираясь на анализ обширного эмпирического материала, собранного в 60-70-е гг., Б. Грушиным, автор показывает, что ведущими ценностями этого поколения молодежи выступала дружба, коллективизм, труд и творческая самореализация.

Во втором параграфе «Нигилизм и пассивность как доминирующие способы адаптации молодежи 90-х» анализируется характер социализации и ценностное ядро сознания современных молодежных когорт, а также выделяются субкультурные группы молодежи. В целом в среде молодежи широкое распространение получили либеральные ценностей: установка на свободу и независимость, ориентация на потребительские, индивидуалистские, гедонистические и достижитель-ные ценности. Трудовые и образовательные ценности из раздела терминальных переходят в разряд инструментальных ценностей. Слабо

выражена гражданская и политическая идентичность современной молодежи. Традиционная система ценностных ориентаций среди российской молодежи выражается в высокой привлекательности семейной жизни, пассивной исполнительности в сфере трудовых , отношений, групповом стереотипе поведения и ориентации на авторитеты.

Изменения социокультурной структуры (смена институциональных матриц с переходом от рестрибутивной экономики к рыночной, повлекшей за собой изменения социальных устоев общества) привели к изменениям социального положения молодежи в обществе, ее субъективной оценки и восприятия собственного социального статуса. Молодежь переходного периода остается приверженной основным общечеловеческим ценностям: семья (83-74 %), здоровье (55-44 %), материальный достаток (77-75 %), профессионализм (49-43 %), которые наиболее четко выражены у возрастной группе 17-24 лет, а с возрастом превалируют моральные ценности — чистая совесть, надежный друг, свобода и независимость. ь

Вместе с тем для нынешних когорт молодежи характерны значительное разнообразие культурных стилей, а также ее ориентация на ценности потребления и досуга. Автор показывает, что молодежь проявляла политическую активность в начале 90-х гг.ХХ в., легко освободилась от коммунистических стереотипов и широко поддерживала оппозиционные движения. Разочарование в социальных преобразованиях вызвало возникновение многочисленных субкультурных групп, обособление и отчуждение в среде молодежи.

В 90-е годы классификация представителей молодого поколения по мировоззренческому критерию представлена следующими субкультурами — «активные карьеристы», «активные предприниматели», «активисты-стиляги», «пассивные конформисты» и «нигилисты». Активистские группы формируются на основании ценностей индивидуализма и персональных достижений. Тем не менее доминирующие позиции среди поколения молодежи 80-90-х гг. занимают субкультурные группы. «пассивных конформистов», принявших сегодняшнее время, но не сумевших реализоваться в нем так, как «активные конформисты». Активистские же субкультурные группы по численности ненамного превосходят «нигилистов», в основной своей массе отрицающих ценности достижений и экономической прагматики. «Нигилисты» создают свои субкультурные группы, функционирующие «па-

раллельно» со взрослым обществом. С этой позиции они также выступают активистскими, поскольку конструируют свою собственную «Систему», но их активизм не имеет социальной направленности30.

Численное наполнение и иерархия этих типов в выделенные периоды различны: если для молодежи 60-70-х гг. численно доминирующим типом выступали «активные конформисты», представлявшие собой авангард советской молодежи, то для молодежи 80-90-х гт/доминирующими в численном и мировоззренческом плане типами выступают «пассивные конформисты» и «нигилисты».

В третьей главе «Модели и факторы интреграции молодежи в общество» выделены основные модели интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества и проведен сравнительный анализ интеграционных стратегий выделенных поколений молодежи. В данной главе выделены основные детерминанты интеграционного процесса и его характер.

В первом параграфе «Институциональная определенность и моностилизм интеграции молодежи 60-70-х годов» дается характеристика основных моделей интеграции советской молодежи, малова-риативность и стандартизированность которых обусловлены институтом образования и политической идентичностью.

Основными факторами формирования интеграционных стратегий советской молодежи 60-х гг. выступали уровень образования и партийная принадлежность, которые являлись главными лифтами социальной мобильности. Набор типовых моделей интеграции был узким и предопределялся государственными структурами. Основные вариации интегрирования молодежи в общество разрешались на этапе вторичной социализации, которая в советское время была закреплена за вузами, трудовыми коллективами и армией. Низкая социальная мобильность определяла средний возраст социального самоопределения на рубеже 22-27 лет. В результате исследования были выделены основные условные модели интеграции молодежи, определяемые как стратегии «работяги», «карьериста» и «интеллектуала». Эти стратегии были характерны для сегментов «активных» и «пассивных» конформистов. «Работяги» - занятые в сфере неквалифицированного и малоквалифицированного индустриального и аграрного труда, выпускники школ и ПТУ,

30 Щепаньская Т. Указ. соч.

небольшая часть из которых — члены партии; «карьеристы» («руководители») - управленцы среднего и высшего звена, выпускники средних специальных и высших учебных заведений, члены партии; «интеллигенция» — занятые в сфере интеллектуального труда разной сложности (научные сотрудники, ученые, учителя, врачи, инженеры, творческие работники в сфере искусства).

Ситуация советского периода характеризовалась, с одной стороны, тем, что в обществе были созданы институциональные условия для дифференцированного формирования социального потенциала молодого поколения, который проявлялся в уровне специальной и универсальной образовательной, трудовой и социальной подготовленности молодежи, с другой, этот подход формирования социального потенциала молодежи был ограничен жесткой идеологией ограничения использования молодежи, что подтверждается резким снижением социальной мобильности после 30 лет.

Второй параграф «Индивидуализация и полистилизм интеграционных моделей молодежи 90-х годов» посвящен анализу характера интеграционных моделей поведения современной молодежи, отличительными признаками которых являются многовариативность и индивидуализация процесса самоопределения. Выбор моделей интеграции детерминируется тремя основными параметрами: ресурсами и социальным статусом родительской семьи, уровнем и качеством образования, а также поселенческой структурой. При этом многовариативность и полистилистичность современного общества, основанного на принципах рыночной экономики, не обеспечивают разнообразие моделей социальной интеграции молодежи — спектр возможных жизненных стратегий молодежи по-прежнему ограничен. Стратегии вхождения во «взрослое» общество характеризуются высокой степенью мобильности. Выход за пределы собственной страты возможен на протяжении всего этапа вторичной социализации, как правило, — до 30—35 лет.

Типовые модели вхождения молодежи в современное общество представлены следующими стратегиями: «работяги» (выпускники школ, ПТУ, техникумов, вузов); «карьеристы» (руководители различных уровней); «интеллектуалы» (научные сотрудники, ученые, учителя, врачи, инженеры, творческая интеллигенция (выпускники вузов); «исполнители», представленные в основном работниками по найму в государственных и частных структурах; «предприниматели» — собст-

венники частного бизнеса, в том числе с привлечением наемных работников; иЬфтп - включающие представителей различных

профессиональных групп независимо от уровня их образования.

Траектории интеграции и модели поведения молодежи, являющиеся одним из аспектов исследования, непосредственно согласуются с причастностью к выделенным выше субкультурным группам молодых поколений. «Активные конформисты», к которым сегодня относятся прагматики-карьеристы (активно использующие новое время в своих интересах) и новые русские (предприниматели и представители бизнеса), используют свой социальный потенциал не в групповых стратегиях, как это было принято в советские годы, а в индивидуальных. Как правило, эта часть поколения адаптировалась к современным пореформенным условиям и активно поддерживает ценности и нормы современного общества. «Пассивные конформисты», включающие поколения романтиков, «работяг», «исполнителей», принимают свое время, при этом возлагая надежды и ожидая улучшений в будущем. Значительная часть «диссидентствующей» молодежи, находящейся в оппозиции современному обществу, находит выход своему социальному потенциалу, участвуя в различных молодежных организациях и партиях, так как включает в себя «протестующих» - активно выражающих свое недовольство и противостояние, и «отчаявшихся», потенциал которых может быть использован в оппозиционных целях.

В Заключении диссертации представлены выводы, в которых обобщены результаты изучения проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Колесникова М.И. Жизненные стратегии и социальные траектории советской молодежи: ретроспективный анализ // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика». Ростов н/Д., 2006. № 4. — 0,4 п.л.

" 2. Колесникова М.И. Критерии оценки жизненных стратегий российской и советской молодежи: постановка проблем // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Пер-спектива-2006. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2006. - 0,2 п.л.

* 3. Колесникова М.И. Поколения как предмет социологического анализа: концептуальные воззрения К. Мангейма // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества. Социологические очерки. Ростов н/ Д., 2006. Ч. 1. (0,4 пл.).

Колесникова М.И. Жизненные ценности и нормы поведения молодежи в современной России // Проблемы современной России. Социокультурный анализ. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005 (0,4 п.л.).

* 5,. Колесникова М.И., Ткачев М.В., Чеботарева Д.Ю. Образовательные установки и карьера молодежи Северного Кавказа // Молодежь Юга России: положение, проблемы перспективы. Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 31. Ростов н/Д., 2005. (0,6 п.л./ 0,2 авт.).

В печать 11.11.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4946. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.