автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Молодежь Республики Мордовия в начале XXI века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Катаев, Олег Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Молодежь Республики Мордовия в начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Катаев, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Статус молодежи в социальной структуре, экономической и политической жизни Республики Мордовия.

1.1. Этнодемографическая характеристика молодежи.

1.2. Материальное положение молодежи и ее роль в экономической жизни республики.

1.3. Общественно-политическая жизнь.

2. Социокультурная и этническая характеристика современной молодежи Республики Мордовия.

2.1. Состояние здоровья современной молодежи.

2.2. Духовно-нравственные ценности.

2.3. Молодежная семья: проблемы и особенности развития.

2.4. Досуг современной молодежи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Катаев, Олег Михайлович

Актуальность темы исследования. В системе половозрастной структуры этноса молодежь занимает особое место. Изучение потребностей и формирующихся ценностей современной молодежи представляет несомненный интерес. Нормальное функционирование и последовательное развитие этноса и общества в целом в любую историческую эпоху зависят от того, как в ней налажен механизм включения в ее структуру и жизнедеятельность новых поколений, каковы потенциальные возможности их развития и какие социальные условия созданы для их реализации. Молодежь — объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в развитии общества и государства является инвестицией в развитие стратегических ресурсов нации.

В условиях модернизации российского общества становится очевидным необходимость эффективного использования потенциала молодого поколения как важнейшего фактора воспроизводства общества и социального развития молодежи. Самореализация молодежи невозможна без ее активного участия в осуществлении демократических преобразований, укрепления правовых институтов, становления новых основ социальной жизни. Исследование проблем активизации социального потенциала, молодежи особенно возрастает в периоды потрясений, социально-экономических реформ, коренной ломки базисных оснований. В наше время напряженного поиска и обретения личной и общественной свободы различные формы проявления социального потенциала молодежи могут привести как к прогрессивным творениям, так и к глобальным потрясениям разрушительного характера. Российская молодежь начала XXI в. оказалась подвержена всем негативным явлениям современной эпохи — начиная от разгула преступности, алкоголизма, наркомании, сексуальной распущенности и завершая утратой ценностных ориентиров. Не является исключением молодежь Республики Мордовия.

I )

Социализация молодежи Мордовии в начале XXI в. протекает в основном под влиянием тех же разнонаправленных факторов, характерных в целом для молодежи Российской Федерации: трансформации ценностно-нормативной системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий, снижения уровня жизни большинства населения, роста безработицы. Тем не менее, в Республике Мордовия имеются и свои особенности. Отсутствие в регионе мощных промышленных комплексов и предприятий приводит к тому, что молодежь все чаще сталкивается с трудностями при трудоустройстве, в результате увеличиваются миграционные процессы. С каждым годом ухудшается состояния здоровья молодежи. Переживает кризис институт молодежной семьи. В связи с этим особенно актуальным является комплексное изучение молодежи как особой половозрастной структуры, ее положения, особенностей образа жизни, места и роли в жизни этноса, способов его активизации в интересах личности и общества на региональном уровне. Это позволит выработать эффективную молодежную политику, как национальную, так и направленную на решение и реализацию потенциальных возможностей молодежи, от чего зависят благосостояние и условия жизни будущих поколений.

Терминология. Для нас ключевым является понятие «молодежь». Под этим собирательным термином в большинстве народных традиций выделялся возраст от совершеннолетия до вступления в брак. Данному возрасту придается исключительное значение, что отразилось в особом положении молодежи, в ее специфических функциях и поведении в хозяйственной, бытовой и ритуальной сферах. Мы опирались на дефиницию предложенную И. С. Коном. Он характеризует молодежь как социально-демографическую группу на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально - психологические особенности имеют 4 социально - историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации [Кон И. С. Молодежь., 1974: 478]. Это определение является общепринятым в отечественной науке, занимающейся изучением молодежи и молодежных проблем.

При обращении к явлениям и процессам, происходящим в молодежной среде нами используется термин «молодежная субкультура», под которой понимается урбанистическая культура, созданная молодыми людьми для себя, культура, нацеленная на включение молодых людей в общество, а также частичная культурная подсистема внутри системы «официальной», базовой культуры общества, определяющей стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. Молодежная субкультура характеризуется тем, что она представляет собой социальную общность, каждый представитель которой сам причисляет себя, к ней; члены такой общности могут формировать как группы непосредственного контакта (компании, объединения, тусовки), так и виртуального общения. Вхождение молодого человека в ту или иную молодежную субкультуру означает принятие им и разделение ее норм, ценностей, мировосприятия, манер, стиля жизни, а также внешних атрибутов принадлежности к данной субкультуре (прическа, одежда, украшения, жаргон). Как правило, молодежные субкультуры возникают вокруг какого-либо «центра», выразителя тех или иных пристрастий к музыкальным стилям, образу жизни, отношения к определенным социальным явлениям. Значимые для той или иной молодежной субкультуры идеи и ценности получают внешнее выражение в обязательной для ее членов символике и атрибутике группы [Левикова, 2006: 72].

Объект исследования. Одним из самых сложных и дискуссионных является вопрос о возрастных границах периода молодости. Выделение молодежного возраста, границ, свойств и признаков, приписываемых ему, определялось народными представлениями. Так, у мордвы он начинался с 13 -15 и продолжался до 17 -18 лет [Беляева. Традиционные., 2002: 48]. В соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 № 1760-р к молодежи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. В законодательных актах субъектов Российской Федерации границы молодежного возраста имеют более широкую амплитуду: от момента рождения до 35 лет (возраст молодого ученого, деятеля культуры, искусства). Объектом нашего исследования является современная молодежь Республики Мордовия в возрасте 21—30 лет. К этому периоду молодые люди в основном завершают процесс обучения, начинают реализовывать жизненные планы, приобретают материальную-независимость, вступают в брачно-семейные отношения, происходит становление их интеллектуальной и духовной зрелости, определяются! мировоззренческие ориентиры и позиции. Современная молодежь, в возрасте 21 - 30 лет представляет собой поколение, взросление и сознательная, деятельность которого приходится на постсоветский период, когда' произошли существенные изменения в политической, экономической; социальной сфере общества, в идеологии, что повлияло на ее образ жизни, на формирование новых ценностей.

Предметом исследования* являются положение и статус молодежи в республике, степень ее адаптации к современным условиям, особенности образа жизни и социального поведения.

Хронологические рамки ^исследования охватывают начало XXI века. В этот период продолжаются начавшиеся в 90-е гг. XX в. кардинальные перемены в политической, социально-экономической, духовной сферах общества, которые существенно повлияли на социальный статус молодежи.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Республики Мордовия.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы молодежи, относятся к числу сложных и многомерных. Поэтому их изучение находится на стыке различных наук: этнографии, этнологии, социологии, истории, этносоциологии, философии, этнопсихологии, педагогики и др. В 6 дореволюционных и советских этнографических работах «половозрастная тема» не получила комплексного освещения с передовых позиций, о чем свидетельствует дискуссия, на станицах журнала «Советская этнография» [Бернштам, 1988: 3]. Отдельные вопросы этой тематики рассматривались в процессе изучения семьи, брачно-семейных отношений и культурных традиций сельского и городского социумов (Ю. В. Бромлей [Бромлей, 1983], М. М. Громыко [Громыко, 1986], Т. А. Бернштам [Бернштам, 1988], В. А. Тишков [Тишков, 2003]).

Одним из первых интерес к молодежи и молодежным сообществам как предмету научного изучения проявили западные исследователи во второй половине 1960-х гг., представляющие различные научные школы: психоаналитическую, структурно-функциональную, культурологическую. Основу психоаналитического направления составили научные труды 3. Фрейда [Фрейд, 1989], Э. Эриксона [Эриксон, 2006] и др. Ученые обратились к изучению феномена сознания, рассмотрели психофизиологические и социальные факторы, которые влияют на формирование личности. Была разработана теория «эдипова комплекса», помогающая объяснить проблемы межпоколенческих конфликтов, агрессивности и массовых выступлений молодежи на Западе, в основе которых лежал бунт молодежи против старшего поколения, существующих норм и порядков.

Представители структурно-функционального направления - Р. Мертон [Мертон, 2006], Э. Фромм [Фром, 2008] подошли к изучению молодежи как системы структурных позиций. При их постепенном заполнении происходит приобретение молодыми людьми социального статуса и выполнение конкретной социальной роли. Особое внимание уделялось тенденциям формирования молодого пополнения различных социальных слоев общества, проблемам освоения молодыми людьми социальных ролей.

Сущность культурологического направления заключается в том, что социальные процессы и явления молодежной среды исследуются в контексте достижений цивилизации и культуры человечества. Представители этого 7 направления обратились к изучению внутреннего мира молодежи, объяснили механизм социального наследования, когда молодые люди не только усваивают, но и творчески обогащают культурное наследие, передают его следующим поколениям.

Классическим образцом культурологического направления являются работы немецкого социолога К. Мангейма [Мангейма, 1952]. Исследуя феномен поколенческого единства он раскрыл механизм социального наследования и передачи материального и культурного опыта от старших младшим поколениям.

Знаменитый американский антрополог, представитель культурологического направления М. Мид, изучая закономерности социализации детей в архаичных культурах, сделала вывод об отсутствии там специфических конфликтов подросткового возраста, характерных для современного общества. Связывая межпоколенные отношения с темпом общественного развития и типом семейной организации, она разграничила три типа культур и три типа механизма преемственности: постфигуративная культура, кофигуративная культура, префигуративная культура [Мид, 1988].

Своими исследованиями М. Мид показала зависимость межпоколенных отношений от темпов научно-технического и социального развития общества и подчеркнула, что межпоколенная трансмиссия культуры включает в себя информационный поток не только от родителей к детям, но и интерпретацию современной ситуации и культурного наследства молодежью, что оказывает позитивное влияние на старшее поколение.

Опыт западных исследователей в изучении молодежи в последующем был успешно использован отечественной наукой, в которой молодежь долгое время не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа, ее выделение не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Молодежная тематика в

России активно стала исследоваться начиная со второй половины 60-х гг. XX в. 8

С этого времени разрабатывались основы теоретического осмысления ее жизнедеятельности, формируются научные коллективы и специализированные центры, институты, занимающиеся молодежной проблематикой. Широкое научное освещение получили вопросы, связанные с изучением роли и места данной половозрастной группы в развитии общества, потребностей, ценностных ориентаций, жизненных позиций, поведения, условий адаптации в различных социальных сферах, жизненных планов, особенностей социализации. В отечественной историографии по данным направлениям выделилось несколько школ: новосибирская (В. Н. Шубкин), свердловская (М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов, и в дальнейшем Л. Я. Рубина), ленинградская (В. Т. Лисовский, И. С. Кон) и эстонская (М Титма и др.). Основателем академической школы по исследованию проблем жизненного старта молодежи и престижу профессий является В. Н. Шубкин. Его считают также родоначальником методики долговременных исследований молодежи, где информация об одних и тех же индивидах собиралась через определенные промежутки времени, что позволяло фиксировать временные изменения в профессиональной карьере. На основе исследований им был сделан вывод о несоответствии между потребностями рынка труда и потенциалом самой молодежи, сложившимся в процессе образовательной подготовки, то есть противоречии между рынком труда и немобильной системой образования, формирующей завышенные ожидания молодых людей [Трудящаяся., 1984].

Почти одновременно с В. Н. Шубкиным в Свердловске стали проводить исследования Ф. Р. Филиппов и М. Н. Руткевич. Специфика их подхода состояла в том, что молодежные проблемы рассматривались сквозь призму воспроизводства социальной структуры советского общества и межпоколенных социальных перемещений. Эмпирической базой этого направления было международное сравнительное исследование по проблемам воздействия высшего образования на социальную структуру общества. В центре внимания оказались три составляющие общественного развития: общественные потребности, система образования и молодежь и возможные 9 противоречия между ними. В результате появилось новое направление в исследовании молодежи — социальные проблемы студенчества [Руткевич., 1988]. Эту тематику в Свердловске продолжила Л. Я. Рубина.

Проблеме межпоколенной мобильности посвящены работы Ф. Р. Филиппова, в которых проанализированы изменения в социальной структуре за счет вступления в трудовую жизнь нескольких возрастных когорт (вступивших в трудовую жизнь в конце 40-х, в 50-60-х и в середине 70-х гг.) [Филиппов, 1989]. Наращивание эмпирического потенциала позволило Ф. Р. Филиппову вплотную подойти к анализу социальных различий между отдельными поколениями молодежи и рассматривать их как эволюционный фактор в развитии общества. Автор предпринял попытку подорвать непререкаемую идею преемственности (повторяемости) поколений и сконцентрироваться на различиях поколений, обусловленных социально-историческими особенностями их становления, хотя, оговаривается автор, эти различия неодинаково проявляются в разных областях жизнедеятельности.

Значительный вклад в изучение молодежи внес эстонский социолог Микк Титма. Специфику его интересов составляла региональная и поселенческая дифференциация процессов жизненного самоопределения молодежи. Основное внимание в его работах уделялось изменениям в объективном социальном статусе когорт в процессе профессионального и жизненного самоопределения [Титма., 1992].

Большую роль в разработке молодежной проблематики сыграла

Ленинградская школа, которая занималась вопросами социализации студенческой молодежи [Лисовский. Эскиз., 1969]. В рамках ленинградской школы начинал свою деятельность и И. Кон, занимавшийся психологией юношеского возраста и широко развитым на Западе направлением субкультурой молодежи [Кон. Ребенок., 1988]. И. Кон был единственным академическим исследователем, который открыто заявлял о существовании данного феномена, преимущественно опираясь при этом на зарубежные источники. Его исследования по психологии юношеского возраста позволили

10 уточнить специфику юности как особой фазы жизненного цикла, понять ее отличия от других возрастов, восполнить пробел в области социологического представления о самосознании личности, юношеской идентификации, возрастных кризисах, юношеском общении и юношеской субкультуре [Кон. Открытие., 1980].

С середины 80-х гг. в рамках социологических исследований усилился интерес к неформальным молодежным объединениям, молодежной субкультуре, появились работы социологов В. Левичевой, Н. В. Кофырина [Каталог., 1990; Кофырин, 1991]. Первым опытом этнографического изучения неформальных объединениях молодежи является монография Т. Б. Щепанской [Щепанская. Символика., 1993]. В ней была обозначена методология исследования - применение этнографических методов к современному городскому материалу.

Значительный интерес в изучении молодежных субкультур представляет работа Е. Л. Омельченко, в которой рассматриваются основные теоретические подходы к изучению молодежных культур и субкультур второй половины XX в., анализируются результаты исследований молодежных проблем в рамках английской, американской и отечественной традиций [Омельченко. Молодежные., 2000].

Проблематика молодежной субкультуры привнесла в рассматриваемую область новые методические подходы направленного, углубленного анализа отдельных ниш в общем потоке изучения поколения как некоего социального целого. Впервые были применены методы глубинного и включенного интервью для анализа отдельных контактных групп. На их основе изданы как обобщающие работы, так и сборники [Молодежные., 1997; Громов, 2006; Костерина, 2006; Савельев,2006].

Несомненный интерес представляют работы Научно-исследовательского центра «Регион», осуществленные под руководством Е.Л. Омельченко, связанные с деликвентным поведением молодежи, в частности с наркоманией и проституцией. В них приводятся данные анкетного опроса, глубинных

11 интервью и этнографического наблюдения различных молодежных компаний и отдельных представителей молодежи трех регионов России (Самарской области, Краснодарского края и Республики Коми) [Герои., 2000; Омельченко, 2000; Нормальная., 2005], которые привлекались нами в качестве сравнительного материала.

Весьма актуальным является изучение проблемы занятости молодежи и безработицы, молодежных рынков труда (в основном вторичного рынка труда, т.е. временное трудоустройство молодых, не обладающих достаточной квалификацией) [Коклягина, 1995; Гордилова, 1996; Ермолаева, 1996; Белов, 2000; Обухович, 2000; Федотова, 2000].

Большое внимание в отечественной историографии уделяется изучению ценностей молодежи. В данном аспекте следует выделить работу В. Т. Лисовского [Лисовский. Советское., 1990], в ней делается попытка изложить проблемы молодежи как определенной социальной группы, имеющей свои конкретно-исторические особенности и характеристики, и вместе с тем представляющей некую постоянно существующую в обществе специфическую общность, которая в каждый конкретный момент настоящего выступает для данного общества его будущим. Не умаляя значимости для молодежи материального фактора, автор обращает внимание на ее духовный мир, отмечает, что общим для молодежи всех времен было ее стремление создать свой мир, не похожий на мир взрослых.

Данной проблеме посвящена работа П. И. Бабочкина, который акцентирует внимание на становлении жизнеспособной молодежи в условиях динамично изменяющегося российского общества. Заслуживают внимания работы В. И. Чупрова, И. М. Ильинского, в которых рассмотрены основные тенденции изменения ценностных ориентаций [Бабочкин, 2000; Чупров, 2001; Ильинский, 2001].

При анализе вопросов состояния здоровья современной молодежи мы опирались на работы Л. Г. Матрос, И. В. Журавлевой, Д. С. Медведева

Социальные., 1992; Журавлева, 2002; Медведев, 2004], в которых приводится

12 концепция ведения здорового образа жизни как основа духовно-нравственного развития молодежи.

В шкале ценностных ориентаций молодежи весьма важная роль принадлежит семье. Современной семье посвящены работы М. Ю. Арутюнян, В. М. Здравомыслова [Здравомыслов, 1995], в которых рассматривается трансформация семьи и стратегии ее выживания. Значительный интерес представляет работа Г. А. Сунгатуллиной [Сунгатуллина, 2004]. В ней сделана попытка определить влияние нравственного поведение до брака и в семье на семейную социализацию. Автором разработана структурно-функциональной модель социального воспитания нравственного отношения к семье, браку и здоровью средствами социального эксперимента. Для нашего исследования наиболее значимой является работа Т. Ю. Сорокиной [Сорокина, 2007], в которой на основе анализа теоретических и эмпирических исследований выделяются компоненты брачно-семейных установок студенческой молодежи, дается представление об их-иерархической структуре, определяются факторы, влияющие на формирование брачно-семейных установок. Экономическим и правовым, социокультурным и духовно-нравственным проблемам молодой семьи, в рамках региональной молодежной политики посвящена работа Д. О. Бондаренкова [Бондаренков, 2007]. Автор выявляет специфику и эффективность реализации региональной молодежной политики в различных сферах общественной жизни.

В последнее время в центре внимания ученых оказались вопросы, связанные с молодежным досугом. Этим проблемам посвящены работы Т. Г. Бутовой, В. Д. Патрушева, Н. В. Рыбаковой [Бутова, 2000; Патрушев, 2006; Рыбакова, 2007], в которых анализируются молодежные ценности и выявляется соответствие между ценностными основаниями молодежной культуры и формами досугового поведения; определяется стратегия досугового поведения в условиях мегаполиса, а также влияние информатизации культурного пространства на досуговое поведение.

Таким образом, в отечественной историографии проблемы современной молодежи, ее статус, образ жизни не стали объектом специального изучения. Значительная часть вопросов, касающихся данной тематики, рассмотрена на основе социологической методологии.

В региональной историографии молодежная тематика также не стала предметом комплексного изучения этнографов. Отдельные вопросы половозрастной стратификации нашли отражение в работах В. А. Балашова [Балашов, 1992], Н. Ф. Беляевой [Беляева. Традиционное., 2001; Беляева. Традиционные., 2002; Беляева. Нормы., 2004], Г. А. Корнишиной [Корнишина. Традиционные., 2000; Корнишина. Традиционно-обрядовая., 2004]. В основном они посвящены семейно-брачным отношениям, изучению традиционной молодежной культуры, роли молодежи в обрядовой системе социума. Этнографическая ситуация, в республике достаточно подробно рассмотрена В. Ф. Разживиным [Разживин, 2007].

С социологических позиций ценностные ориентации молодежи, процессы социального воспроизводства проанализированы в работах JI. И. Савинова [Савинов, 1992], С. В. Полутина [Полутин. Криминогенная., 1995; Полутин. Молодежь., 2000], 3. Н. Присягиной [Присягина, 1995], О. Е. Зубова [Зубов, 1998].

Исследования C.B. Полутина посвящены актуальным процессам социального воспроизводства молодежи, региональной специфике формирования ее социального статуса. Автор не только характеризует криминогенную ситуацию в молодежной среде, но и предлагает концептуальную модель социальной поддержки молодежи в условиях современного общества.

В диссертационном исследовании O.E. Зубова акцентируется внимание на вопросах, связанных с возрождением национальной культуры в студенческой среде, предлагаются практические меры по решению национально-культурных запросов студентов, способствующих воспитанию этнической толерантности.

Отдельные вопросы, связанные с политической культурой молодежи Мордовии, отражены в работах М. Д. Мартыновой [Пути., 2004], Е. В. Балыковой [Балыкова, 2009].

Становление социокультурных стереотипов современной молодежи в психологии представлено в исследовании С. С. Малявиной [Малявина, 2008]. Сегодня большое внимание уделяется этнической идентичности. В этом плане большой интерес представляет книга «Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра», в которой анализируется этнодемографическое и социально-экономическое развитие народов уральской языковой семьи [Финно-угорские., 2008]. По данной проблеме мы ориентировались на исследования В. К. Абрамова, О. А. Богатовой [Абрамов, 2009].

В диссертационной работе мы использовали данные монографии Н. А. Милешиной [Милешина, 2009], в которой на основе изучения ценностей российского дворянства рассматривается восприятие дворянских идеалов современной молодежью.

Для проведения сравнительного анализа положения молодежи Мордовии с другими регионами мы использовали работы ученых Республики Марий Эл [Молодежь., 2003] и Татарстана [Семья., 2008].

Историографический обзор свидетельствует, что имеющаяся на данный момент литература не дает целостного представления о современной молодежи. Отдельные аспекты молодежной проблематики требуют осмысления. Фактически в не поля зрения исследователей остались проблемы адаптации молодежи к современным реалиям, ее место и роль в современном обществе, формы досуга,, что и обусловило выбор объекта и предмета, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования — комплексное изучение положения молодежи в половозрастной структуре Республики Мордовия, особенности ее образа жизни, поведения, системы духовно-нравственных ценностей на современном этапе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: дать этнодемографическую характеристику современной молодежи Республики Мордовия; охарактеризовать экономическую деятельность молодежи в национальном аспекте; рассмотреть общественно-политическую жизнь и деятельность молодежных организаций; проанализировать состояние здоровья, формы и способы его сохранения; охарактеризовать духовно-нравственные ценности; проанализировать современное состояние и проблемы молодежной семьи с учетом этнических особенностей; охарактеризовать особенности досуга молодежи.

Методологические основы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределила использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Исследование проводилось на стыке нескольких наук: этнологии, истории, социологии; психологии. Теоретико-методологической базой работы стали исследования отечественных и зарубежных этнографов и этнологов, психологов и социологов по отдельным аспектам половозрастных отношений в различных обществах и у разных народов, а также по проблемам молодежи и молодежных сообществ (Ю. В. Бромлей, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, В. А. Тишков, В. Т. Лисовский, И. С. Кон, В. Н. Шубкин).

В процессе работы над диссертацией применялся ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. Метод кросс-культурных сопоставлений способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных этнических культур. При сборе материала

16 были задействованы методы непосредственного наблюдения, расспросы. В качестве инструментария опроса мы разработали анкету, позволившую выявить духовно-нравственные ценности молодежи, отношение к семье представителей основных этносов республики — русских, мордвы, татар.

Источниковедческая база исследования. Базовым источником работы явились полевые материалы автора, собранные в 2006 — 2009 гг., данные анкетирования, проведенные среди молодежи Республики Мордовия. В- нем приняли участие 700 чел. в возрасте от 21 до 30 лет, в том числе 406 женщин (58 %) и 294 мужчины (42 %). В национальном отношении русские составили 399 чел. (57 %), мордва — 238 (34%), татары — 49 (7%), представители других национальностей - 14 чел. (2%). В социально-профессиональном плане это интеллигенция (учителя, врачи, работники науки); работники МВД, ФСБ, налоговой инспекции, военные; государственные служащие; предприниматели; работники промышленности, строительства; работники сферы обслуживания и др: Анкета была ориентирована на изучение сфер жизнедеятельности современной молодежи Мордовии.

В работе использовались фонды Центрального государственного архива Республики Мордовия (ф. Р-875, ф. Р-3287, ф. Р-3306), в которых содержатся материалы по деятельности молодежных общественных организаций республики, развитию массовой физической культуры, данные о распространении наркомании в молодежной среде и связанной с ней преступностью, о межнациональных отношениях. Они позволили охарактеризовать общественную жизнь молодежи, роль общественных организаций в формировании политической культуры. При этом необходимо учитывать, что поскольку хронологические рамки исследования охватывают начало XXI в., то есть современный период развития общества, еще не все материалы органов государственной власти, учреждений и организаций сданы в архив.

В качестве источника привлекались данные Всероссийской переписи населения 2002 г., материалы Федеральной службы государственной

17 статистики по Республике Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, которые дали возможность показать этно-демографическую ситуацию в регионе, определить количественные и качественные показатели половозрастной структуры этносов [Государственная., 2002; Итоги., 2004; Численность., 2004; Национальный., 2005; Молодежь и бизнес., 2009].

Одними из ключевых источников явились нормативно-правовые акты федерального и республиканского уровня, в числе которых Указ Президента РФ от 18.09.08 № 1383 о проведении в Российской Федерации в 2009 г. Года молодежи [Указ Медведева., 2009], Закон РМ от 12.11.96 № 36-3 «О государственной молодежной политике в Республике Мордовия» [Закон РМ., 1996], Постановление Правительства Республики Мордовия от 12.01.09 № 4 «Об утверждении Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 год» [Постановление., 2009], Распоряжение Правительства Республики Мордовия от 07.02.06 № 65-р О создании Государственное учреждение «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» [Режим доступа, 37] и др., а также Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию РМ за 2008 г. и 2009 г. [Послание., 2008], [Послание., 2009], характеризующие экономическую и политическую обстановку в республике, выявляющие пути модернизации, преодоления кризисных явлений в экономике и определяющие статус молодежи.

Для проведения сравнительного анализа использовались результаты анкетирования молодежи из других регионов [Режим доступа, 15], [Проблемы и перспективы., 1998], [Орлова, Никитин, 2003]. Они позволили проследить динамику изменений, происходящих в молодежной среде на рубеже ХХ-ХХ1вв.

Важную группу источников составили периодические издания Республики Мордовия: «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии», «Столица С», «Юлдаш», «Вперед», Восход», «Сударыня», содержащие ценную информацию об экономической, общественно-политической, культурной и духовной жизни современной молодежи республики.

Большую помощь в работе оказали Интернет-ресурсы: www.fom.ru, www.isprras.ru,www.gks.ru, www.mrd.gks.ru, www.e-mordovia.ru, www.binkrm.ru,www.ufsknrm.ru и др., позволившие более детально рассмотреть вопросы, связанные с молодежной тематикой.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование положения, места и роли молодежи в структуре мордовского общества. Современная молодежь Республики Мордовия рассматривается как особая группа в половозрастной структуре общества, подробно анализируется ее этнодемографическое положение, определяются жизненная позиция и социальная компетентность. Духовное развитие и жизненная стратегия молодежи изучаются сквозь призму социальной ответственности и гражданской активности, системы морально-нравственных ценностей с учетом этнической специфики. Составлен этносоциологический портрет представителя современной молодежи Мордовии, дана ее этнолингвистическая характеристика, определены особенности формирования этнической идентичности, специфика ее положения на рынке труда, выявляются специфические черты досуговой деятельности в условиях полиэтничного региона. В научный оборот впервые вводятся данные об особенностях образа жизни молодежи, ее духовно-нравственных ориентирах.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для руководителей государственных структур, общественных и религиозных организаций, могут быть использованы в разработке региональной молодежной политики, в том числе в сфере семьи, формирования морально-нравственных ценностей, этнокультурной и этноконфессиональной толерантности, укрепления здоровья, организации досуга молодежи. Кроме того, работа может стать основой для разработки отдельных разделов курса лекций по этнологии, этносоциологии, социологии молодежи, а также послужить источником при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа половозрастной структуры населения республики показали сокращение численности молодежи в возрастной группе 21—30 лет. В большей степени оно затронуло мордву, русских и в меньшей — татар. Урбанизационные процессы обусловили увеличение удельного веса городской молодежи, вне зависимости от этнической принадлежности. Значительно изменился образовательный статус молодежи.

2. Молодежь республики в основном занята в сфере малого и среднего предпринимательства, в обслуживающем секторе. В реальном производстве она I задействована гораздо слабее. Узость и недиверсифицированность регионального рынка труда, относительная близость крупных промышленных центров обусловили высокую миграционную подвижность, особенно в молодежной среде.

3. Молодежь традиционно выступает в качестве активного субъекта политических перемен в социуме, но при этом политика не является приоритетной сферой деятельности современной молодежи республики, она слабо представлена в государственных и административных органах власти. Формированию политической культуры во многом должна содействовать региональная молодежная политика через вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций и объединений, расширение ее представительства во властных структурах различного уровня.

4. С 1990-х гг. наблюдается тенденция к ухудшению показателей здоровья молодежи. Сохранению и значительному укреплению здоровья способствуют ведение здорового образа жизни, занятия физической культурой и спортом. Этому содействует успешная республиканская политика по развитию массового физкультурного движения, создание спортивной инфраструктуры.

5. Содержание духовно-нравственных ценностей независимо от этнической принадлежности современной молодежи Мордовии составляют индивидуалистические ориентации — материальный достаток, престижная работа, высокая заработная плата, карьера, личная независимость, умение адаптироваться к современным реалиям. В формировании духовно-нравственных качеств усиливается влияние этнической и конфессиональной составляющих. Молодежь характеризуется в целом толерантным отношением к представителям других национальностей и религий.

6. Процесс демократизации общества оказал непосредственное влияние на семью и брак. Эволюция отношений между полами привела к распространению гражданских браков, росту добрачных и внебрачных связей, ослаблению качественных и количественных показателей семьи, увеличению численности разводов. Наибольшей устойчивостью отличаются семьи среди молодежи татарской национальности. Самым распространенным типом молодежной семьи, независимо от1 этнической принадлежности, стала нуклеарная семья, состоящая из одной брачной пары.

7. Среди молодежи Республики Мордовия основными видами досуга являются участие в различных организациях, встречи с друзьями, занятия спортом, посещение дискотек. Растет число молодых людей, участвующих в фольклорных ансамблях, мероприятиях по национальному и культурному развитию народов (народных праздниках и др.), что способствует формированию этнической идентичности, диалогу культур, профилактике экстремизма и ксенофобии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: «Евсевьевские чтения»

Саранск, 2006), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск,

2007), «Здоровье молодежи — будущее нации» (Саранск, 2008), отражены в публикациях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы истории, этнографии и права» (Саранск, 2007), в сборнике научных

21 статей, посвященном 80-летию со дня рождения историка И. А. Ефимова «Проблемы новейшей истории и этнографии Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежь Республики Мордовия в начале XXI века"

004613762

На правах рукописи

Ф-У

Катаев Олег Михайлович

МОЛОДЕЖЬ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (ЭТНОСОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2010

004618762

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Беляева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Лузгин Александр Степанович

кандидат исторических наук доцент Шилов Николай Владимирович

Ведущая организация: Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия

Защита состоится 23 декабря 2010 года в 1422 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 23 ноября 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе половозрастной структуры этноса молодежь занимает особое место. Нормальное функционирование и последовательное развитие этноса и общества в целом в любую историческую эпоху зависят от того, как в ней налажен механизм включения в ее структуру и жизнедеятельность новых поколений, каковы потенциальные возможности их развития и какие социальные условия созданы для их реализации. Молодежь -объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в развитии общества и государства является инвестицией в развитие стратегических ресурсов нации.

Социализация молодежи Мордовии в начале XXI в. протекает в основном под влиянием тех же разнонаправленных факторов, характерных в целом для молодежи Российской Федерации. Тем не менее, в Республике Мордовия имеются свои особенности. Отсутствие в регионе мощных промышленных комплексов и предприятий приводит к тому, что молодежь все чаще сталкивается с трудностями при трудоустройстве, в результате увеличиваются миграционные процессы. С каждым годом ухудшается состояние здоровья молодежи. Переживает кризис институт молодежной семьи. В связи с этим особенно актуальным является комплексное изучение молодежи как особой половозрастной структуры, ее положения, особенностей образа жизни, места и роли в жизни этноса, способов активизации в интересах личности и общества на региональном уровне. Это позволит выработать эффективную молодежную политику, как национальную, так и направленную на решение и реализацию потенциальных возможностей молодежи, от чего зависят благосостояние и условия жизни будущих поколений.

Терминология. Для нас ключевым является понятие «молодежь». Под этим собирательным термином в большинстве народных традиций выделяется возраст от совершеннолетия до вступления в брак. Данному возрасту придается исключительное значение, что отразилось в особом положении молодежи, в ее специфических функциях и поведении в хозяйственной, бытовой и ритуальной сферах. Мы опирались на дефиницию, предложенную И. С. Коном. Он характеризует молодежь как социально-демографическую группу на основе

совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств1.

Одним из сложных и дискуссионных является вопрос о возрастных границах периода молодости. Выделение молодежного возраста в комплексе терминологии, границ, свойств и признаков, приписываемых ему, определялось народными представлениями. Так, у мордвы он начинался с 13-15 и продолжался до 17-18 лет2. В соответствии со Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760-р к молодежи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет. В законодательных актах субъектов Российской Федерации границы молодежного возраста имеют более широкую амплитуду: от момента рождения до 35 лет (возраст молодого ученого, деятеля культуры, искусства).

Объектом исследования является современная молодежь трех основных этносов Республики Мордовия - русской, мордовской, татарской, в возрасте 2130 лет. К этому периоду молодые люди в основном завершают процесс обучения, начинают реализовывать жизненные планы, приобретают материальную независимость, вступают в брачно-семейные отношения, происходит становление их интеллектуальной и духовной зрелости, определяются мировоззренческие ориентиры и позиции. Современная молодежь в возрасте 21 - 30 лет представляет собой поколение, взросление и сознательная деятельность которого приходятся на постсоветский период, когда произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной сфере общества, в идеологии, что повлияло на ее образ жизни, на формирование новых ценностей.

Предметом исследования является положение и статус молодежи русской, мордовской, татарской национальностей в республике, степень ее адаптации к современным условиям, особенности образа жизни и социального поведения.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XXI в. В этот период продолжаются начавшиеся в 90-е гг. XX в. кардинальные перемены в политической, социально-экономической, духовной сферах общества, которые существенно повлияли на социальный статус молодежи.

'См.: Кон И. С. Молодежь//БСЭ. - 3-е изд. - М., 1974.-Т. 16.-С. 478.

2 См.: Беляева II. Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков детей у мордвы. - Саранск, 2002. С. 48.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Республики Мордовия.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы молодежи относятся к числу сложных и многомерных. Поэтому их изучение находится на стыке различных наук: этнографии, этнологии, социологии, истории, этносо-циологии, философии, этнопсихологии, педагогики и др. В дореволюционных и советских этнографических работах «половозрастная тема» не получила комплексного освещения с передовых позиций, о чем свидетельствует дискуссия на страницах журнала «Советская этнография»3. Отдельные вопросы этой тематики рассматривались в процессе изучения семьи, брачно-семейных отношений и культурных традиций сельского и городского социумов (Ю. В. Бромлей, М. М. Громыко, Т. А. Бернштам, В. А. Тишков4).

Одним из первых интерес к молодежи и молодежным сообществам как предмету научного изучения проявили западные исследователи во второй половине 1960-х гг., представляющие различные научные школы: психоаналитическую (3. Фрейд, Э. Эриксон и др.5), структурно-функциональную (Р." Мертон, Э. Фромм6), культурологическую (К. Маннгейм, М. Мид7).

Молодежная тематика в России активно стала исследоваться начиная со второй половины 60-х гг. XX в. Широкое научное освещение получили вопросы, связанные с изучением роли и места данной половозрастной группы в развитии общества, потребностей, ценностных ориентации, условий адаптации в различных социальных сферах, жизненных планов, особенностей социализации. В отечественной историографии по данным направлениям выделилось несколько школ:

3 См.: Бернштам Т. А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX века: половозрастной аспект традиционной культуры. - Л., 1988. - С. 3.

4 См.: Бромлей В. Ю. Очерки теории этноса. - М., 1983; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М., 1986; Бернштам Т. А. Указ. соч.; Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003.

5 См., например: Фрейд 3. Психология бессознательного : сб. произв.: [перевод] / сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М. Г. Ярошевский. - М., 1989; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис : учеб. пособие / общ. ред. и предисл. А. В. Толстых; пер. с англ. [А. Д. Андреева и др.]. -2-е изд. - М., 2006 и др.

6 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Фромм Э. Человек для самого себя : пер. с англ. Э. Спировой. - М., 2008.

7 См.: Mannheim К. The Problem of Generations // Mannheim К. Essays on the Sociology of Knowledge. - London, 1952; Мид M. Культура и мир детства : избр. произв. / [пер. с англ. и коммент. Ю. А. Асеева; сост., авт. послесл., с. 5 - 30, и отв. ред. И. С. Кон]. - М., 1988.

новосибирская (В. Н. Шубкин8), свердловская (М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов, в дальнейшем Л. Я. Рубина9), ленинградская (В. Т. Лисовский, И. С. Кон10) и эстонская (М. Титмаидр.").

С середины 80-х гг. XX в. в рамках социологических исследований усилился интерес к неформальным молодежным объединениям, молодежной субкультуре, появились работы социологов В. Левичевой, Н. В. Кофырина12. Первым опытом этнографического изучения неформальных объединений молодежи является монография Т. Б. Щепанской13. В ней была обозначена методология исследования - применение этнографических методов к современному городскому материалу. Несомненный интерес представляют работы Научно-исследовательского центра «Регион», осуществленные под руководством Е. Л. Омельченко, связанные с деликвентным поведением молодежи, в частности с наркоманией и проституцией14.

Большое внимание в отечественной историографии уделяется изучению ценностей молодежи. В данном аспекте следует выделить работы В.Т.Лисовского, В. И. Чупрова, И. М. Ильинского15. Авторы пытаются изложить проблемы молодежи как определенной социальной группы, имеющей конкретно-исторические особенности и характеристики, выступающей в качестве будущего общества.

8 См.: Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / под ред. В. Н. Шубкина. -М., 1984.-С. 61.

9 См.: Руткевич М. II., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988; Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению. -М., 1989.

10 См.: Лисовский В. Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. - М., 1969; Кон И. С. Ребенок и общество. - М., 1988.

" См.: Титма М., Саар Э. Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев. Таллин, 1984; Жизненные пути одного поколения / под ред. Л. А. Коклягиной, В. В. Семеновой, М. Титма. -М., 1992.

12 См.: Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР / под ред. В. Ф. Левичевой. - М., 1990; Кофырин Н. В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи//Социол. исслед. - 1991. -№ 1. - С. 81 - 85.

13 См.: Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы 1986 -1989 гг. - СПб., 1993.

14 См.: Герои нашего времени : социол. очерки / под ред. Е. Омельченко. - Ульяновск, 2000; Омельченко Е. Л. Молодежные культуры и субкультуры / Ин-т социологии РАН ; Ульяновский гос. ун-т, НИЦ «Регион». - М., 2000; Нормальная молодежь: пиво, тусовка, наркотики / Н. Гончарова, О. Добропгган, И. Косгерина, Е. Лукьянова, Е. Омельченко, Э. Шарифуллина ; под ред. Е. Омельченко. - Ульяновск, 2005.

15 См.: Лисовский В. Т. Советское студенчество : социол. очерки. - М., 1990; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. -М., 2001.

При анализе вопросов состояния здоровья современной молодежи мы опирались на работы Л. Г. Матрос, И. В. Журавлевой и Д. С. Медведева, в которых приводится концепция ведения здорового образа жизни как основа духовно-нравственного развития молодежи16.

Современной семье посвящены работы М. Ю. Арутюнян, В. М. Здравомыслова, в которых рассматриваются трансформация семьи и стратегии ее выживания17. С социологических позиций семейные ценности, проблемы молодежной семьи исследовались Г. А. Сунгатуллиной, Т. Ю. Сорокиной и Д. О. Бондаренковым18.

Таким образом, в отечественной историографии проблемы современной молодежи, ее статус, образ жизни не стали объектом специального изучения. Значительная часть вопросов, касающихся данной тематики, рассмотрена на основе социологической методологии.

В региональной историографии современная молодежная тематика также не стала предметом комплексного изучения этнографов. Отдельные вопросы половозрастной стратификации нашли отражение в работах В. А. Балашова, Н. Ф. Беляевой, Г. А. Корнишиной19. В основном они посвящены семейно-брачным отношениям, изучению традиционной молодежной культуры, роли молодежи в обрядовой системе социума. Этнодемографическая ситуация, в республике достаточно подробно рассмотрена В. Ф. Разживиным20. С социологических позиций ценностные ориентации молодежи, процессы

16 См.: Социальные аспекты проблемы здоровья / под ред. Л. Г. Матрос. - Новосибирск, 1992; Журавлева И. В. Здоровье подростков: социологический анализ. - М., 2002; Медведев Д. С. Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Волгоград, 2004.

17 См.: Здравомыслов В. М., Арутюнян М. Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. - 1995. - № 3,4.

18 См.: Сунгатуллнна Г. Л. Формирование ценностных ориентаций молодежи на нравственный семейный образ жизни и здоровье: Опыт социального эксперимента : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2004; Сорокина Т. Ю. Особенности брачно-семейных установок студенческой молодежи : автореф. дис. ... канд. психол. наук. - Самара, 2007; Бондарен-ков Д. О. Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Пятигорск, 2007.

19 См.: Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. - Саранск, 1992; Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы. - Саранск, 2001; Ее же. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы : моногр. - Саранск, 2002; Ее же. Нормы поведения и формы общения детей и молодежи // Мордва : очерки по истории, этнографии и культуре мордов. народа / гл. редкол.: Н. П. Макаркин, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, и др. - Саранск, 2004. - С. 446 - 464; Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования. - Саранск, 2000.

20 См.: Разжив и н В. Ф. Народ Мордовии: социокультурная динамика: (первая четверть XX-начало XXI столетия). - Саранск, 2007.

социального воспроизводства проанализированы в работах Л. И. Савинова, С. В. Полутина, .3. Н. Присягиной, О. Е. Зубова21.

Отдельные вопросы, связанные с политической культурой молодежи Мордовии, отражены в работах М. Д. Мартыновой и Е. В. Балыковой22.

Становление социокультурных стереотипов современной молодежи в психологии представлены в исследовании С. С. Малявиной23. Сегодня большое внимание уделяется этнической идентичности. В этом плане большой интерес представляет книга «Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра», в которой анализируется этнодемографическое и социально-экономическое развитие народов уральской языковой семьи24. По данной проблеме мы ориентировались на исследования В. К. Абрамова и О. А. Богатовой25.

Для проведения сравнительного анализа положения молодежи Мордовии с другими регионами мы использовали работы ученых Республики Марий Эл и Татарстана26.

Историографический обзор свидетельствует, что имеющаяся на данный момент литература не дает целостного представления о современной молодежи, тем более в национальном разрезе. Отдельные аспекты молодежной проблематики требуют осмысления. Фактически вне поля зрения исследователей остались вопросы адаптации молодежи к современным реалиям, ее место и роль в обществе, формы общения и досуга, что и обусловило выбор объекта и предмета, определило цели и задачи исследования.

21 См.: Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч. ред. В. В. Петров. - Саранск, 1992; Полутин С. В. Криминогенная ситуация в молодежной среде. Саранск, 1995; Его же. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. - Саранск, 2000; Присягина 3. Н. Коллективное и индивидуальное в ценностных ориентациях студенческой молодежи : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саранск, 1995; Зубов О. Е. Формирование национально-культурных ценностных ориентации современной студенческой молодежи: социально-философский анализ : автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саранск, 1998.

22 См.: Пути и методы преобразования социальной действительности: методология, теория и практика деятельности молодежных объединений : [моногр.] / [под ред. М. Д. Мартыновой]. -Саранск, 2004; Балыкова Е. В. Молодежь в политической жизни региона // Регионология. -2009.-№1.-С. 240-248.

23 См.: Малявина С.С. Конфессиональные стереотипы современной молодежи / С. С. Малявина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008.

24 См.: Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра. - Сыктывкар, 2008.

25 См.: Финно-угорский мир. -2009. -№ 1.-С. 92- 111.

26 См.: Молодежь Республики Марий Эл (по материалам социологических исследований) : сб. ст. - Йошкар-Ола, 2003. - Вып. 1; Семья и мир социальных изменений : сб. науч. тр. / НИЦ семьи и демографии АН РТ. - Казань, 2008.

Цель исследования - комплексное изучение положения молодежи основных этносов республики, особенности ее образа жизни, поведения, системы духовно-нравственных ценностей на современном этапе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать этнодемографическую характеристику современной молодежи Республики Мордовия;

- охарактеризовать материальное положение молодежи и ее роль в экономической жизни республики в национальном аспекте;

- рассмотреть общественно-политическую жизнь, деятельность молодежных организаций;

- проанализировать состояние здоровья, формы и способы его сохранения;

- охарактеризовать духовно-нравственные ценности, роль этнического фактора в формировании этнокультурной и конфессиональной толерантности;

- проанализировать современное состояние и проблемы молодежной семьи с учетом этнических особенностей;

- охарактеризовать особенности досуга молодежи.

Методологические основы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределила использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Исследование проводилось на стыке нескольких наук: этнологии, истории, социологии, психологии. Теоретико-методологической базой работы стали исследования отечественных и зарубежных этнографов и этнологов, психологов и социологов по отдельным аспектам половозрастных отношений в различных обществах и у разных народов, а также по проблемам молодежи и молодежных сообществ (Ю. В. Бромлей, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, В. А. Тишков, В. Т. Лисовский, И. С. Кон, В. Н. Шубкин).

В процессе работы над диссертацией применялся ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. Метод кросс-культурных сопоставлений способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных этнических культур. При сборе материала были задействованы методы непосредственного наблюдения, опроса. В качестве инструментария опроса мы разработали анкету, позволившую выявить духовно-нравственные ценности молодежи, отношение к семье представителей основных этносов республики - русских, мордвы, татар.

Источниковедческая база исследования. Базовым источником работы стали полевые материалы автора, собранные в 2006 - 2009 гг.; данные анкетирования, проведенные среди молодежи Республики Мордовия. В нем приняли участие 700 чел. в возрасте от 21 до 30 лет, в том числе 406 женщин (58 %) и 294 мужчины (42 %). В национальном отношении русские составили 399 чел. (57 %), мордва - 238 (34 %), татары - 49 (7 %), представители других национальностей - 14 чел. (2 %). В социально-профессиональном плане это интеллигенция (учителя, врачи, работники науки); работники МВД, ФСБ, налоговой инспекции, военные; государственные служащие; предприниматели; работники промышленности, строительства; работники сферы обслуживания и др. Анкета была ориентирована на изучение сфер жизнедеятельности современной молодежи Мордовии.

В работе использовались фонды Центрального государственного архива Республики Мордовия (ф. Р-875, ф. Р-3287, ф. Р-3306), в которых содержатся материалы по деятельности молодежных общественных организаций республики, развитию массовой физической культуры, данные о распространении наркомании в молодежной среде и связанной с ней преступностью. Они позволили охарактеризовать общественную жизнь молодежи, роль общественных организаций в формировании политической культуры.

В качестве источника привлекались данные Всероссийской переписи населения 2002 г., материалы Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, которые дали возможность показать этно-демографическую ситуацию в регионе, определить количественные и качественные показатели половозрастной структуры этносов27.

Для проведения сравнительного анализа использовались результаты анкетирования молодежи из других регионов28. Они позволили проследить динамику изменений, происходящих в молодежной среде на рубеже XX - XXI вв.

27 См.: Государственная молодежная политика в Республике Мордовия / Гос. комитет Республики Мордовия по делам молодежи. - Саранск, 2002; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. [Электронный ресурс]. Т. 1. Численность и размещение населения. - М., 2004; Численность и состав населения Республики Мордовия. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Статистический сборник № 928 / Федеральная служба государственной статистики ; Комитет государственной статистики Республики Мордовия. - Саранск, 2004; Национальный состав населения Республики Мордовия. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. Статистический сборник № 932 / Федеральная служба гос. статистики. - Саранск, 2005; Молодежь и бизнес / Гос. комитет Республики Мордовия по делам молодежи. - Саранск, 2009.

28 URL: www.fom.ru: Орлова О. В., Никитин А. В. Условия жизни молодых сельских семей Республики Марий Эл (по результатам социологического исследования 2001 года) // Молодежь Республики Марий Эл (по материалам социологических исследований). Вып. 1. - С. 87 - 99 и др.

Важную группу источников составили периодические издания Республики Мордовия: «Вечерний Саранск», «Известия Мордовии», «Юлдаш», «Вперед», «Сударыня», содержащие ценную информацию об экономической, общественно-политической, культурной и духовной жизни современной молодежи республики.

Большую помощь в работе оказали Интернет-ресурсы, позволившие более детально рассмотреть вопросы, связанные с молодежной тематикой29.

Научная новизна работы заключается в том, что это комплексное изучение современного положения молодежи Республики Мордовия русской, мордовской, татарской национальностей, особенностей ее образа жизни, поведения, системы духовно-нравственных ценностей в этническом аспекте, анализируется ее этнодемографическое положение, образовательный уровень. Духовное развитие и жизненная стратегия молодежи изучаются сквозь призму социальной ответственности и гражданской активности, систему традиционных и современных морально-нравственных ценностей с учетом этнической специфики. Показана роль религии, национальной культуры в формировании этнической идентичности, этнокультурной и конфессиональной толерантности, выявляются формы досуга и общения. В научный оборот впервые вводятся данные об особенностях образа жизни молодежи, ее духовно-нравственных ориентирах.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для руководителей государственных структур, общественных и религиозных организаций, могут быть использованы в разработке региональной молодежной политики, в том числе в сфере семьи, формирования морально-нравственных ценностей, этнокультурной и этноконфессиональной толерантности, укрепления здоровья, организации досуга молодежи. Кроме того, работа может стать основой для разработки отдельных разделов курса лекций по этнологии, этносоциологии, социологии молодежи, а также послужить источником при подготовке обобщающих и специальных трудов, учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа половозрастной структуры населения республики показали сокращение численности молодежи в возрастной группе 21-30 лет. В большей степени оно затронуло мордву, русских и в меньшей - татар. Урбанизационные процессы обусловили увеличение удельного веса городской

29 иЯЬ: www.fom.ru; vvvvw.isprras.ni: wvv4v.gks.ru: vvvvw.mrd.gks.ru; www.e-mordovia.ru:

www.ufsknrm.ru и др.

молодежи, вне зависимости от этнической принадлежности. Значительно изменился образовательный статус молодежи.

2. Молодежь республики в основном занята в сфере малого и среднего предпринимательства, в обслуживающем секторе. В реальном производстве она задействована гораздо слабее. Узость и недиверсифицированность регионального рынка труда, относительная близость крупных промышленных центров обусловили высокую миграционную подвижность, особенно в молодежной среде. В наибольшей степени в систему рынка труда республики вовлечена татарская молодежь.

3. Молодежь традиционно выступает в качестве активного субъекта политических перемен в обществе, но для современной молодежи республики, не зависимо от ее этнической принадлежности, политика не является приоритетной сферой деятельности, она слабо представлена в государственных и административных органах власти. Формированию политической культуры должно содействовать вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций и объединений, расширение ее представительства во властных структурах различного уровня.

4. С 1990-х гг. наблюдается тенденция к ухудшению показателей здоровья молодежи. В наибольшей степени она затронула русскую и мордовскую молодежь. Сохранению и значительному укреплению здоровья способствуют ведение здорового образа жизни, занятие спортом, опора на народные традиции физического воспитания. Этому содействует успешная республиканская политика по развитию массового физкультурного движения, создание спортивной инфраструктуры.

5. Содержание духовно-нравственных ценностей независимо от этнической принадлежности современной молодежи Мордовии составляют индивидуалистические ориентации - материальный достаток, престижная работа, высокая заработная плата, карьера, личная независимость, умение адаптироваться к современным реалиям. В формировании духовно-нравственных качеств усиливается влияние этнической и конфессиональной составляющих. Молодежь в целом характеризуется толерантным отношением к представителям других национальностей и религий.

6. Эволюция отношений между полами привела к распространению гражданских браков, росту добрачных и внебрачных связей, ослаблению качественных и количественных показателей семьи, увеличению численности разводов. Наибольшей устойчивостью отличаются семьи среди молодежи татарской национальности. Самым распространенным типом молодежной

семьи, независимо от этнической принадлежности, стала нуклеарная семья, состоящая из одной брачной пары.

7. Популярной формой организации досуга русской, мордовской, татарской молодежи является общение, посещение кафе, ночных клубов, участие в народных праздниках, художественной самодеятельности, фольклорных ансамблях, что способствует формированию этнической идентичности, диалогу культур, профилактике экстремизма и ксенофобии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 статьях, обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2006), VII Конгресс этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), «Здоровье молодежи - будущее нации» (Саранск, 2008), отражены в публикациях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы истории, этнографии и права» (Саранск, 2007), в сборнике научных статей, посвященном 80-летию со дня рождения историка И. А. Ефимова «Проблемы новейшей истории и этнографии Поволжья и Приуралья» (Саранск, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определены хронологические и территориальные рамки исследования, даны положения, выносимые на защиту, характеризуются методология и источниковая база работы, указываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Статус молодежи в социальной структуре, экономической и политической жизни Республики Мордовия»

анализируются место молодежи в половозрастной структуре основных этносов республики, ее материальное положение и роль в хозяйственной и общественно-политической жизни.

В первом параграфе отмечается, что в Республике Мордовия, как и в России в целом, углубляется кризис естественного воспроизводства населения, основными признаками которого являются преобладание индекса смертности

над индексом рождаемости, рост доли лиц трудоспособного возраста в составе умерших, сокращение средней продолжительности жизни, старение населения, увеличение доли женщин в половом составе населения и т. п.

Молодежь в возрасте от 14 до 30 лет в половозрастной структуре населения Республики Мордовия составляет 224 062 чел. (или 25,2 %), в том числе 113 549 женщин (50,7%) и 110 513 мужчин (49,3 %). За последнее десятилетие доля молодежи в возрасте от 20 до 29 лет заметно сократилась и составила, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.,13,9 % против 15,5 % в 1989 г., в том числе мордовской на 9,4 %, русской - на 7,8 %, татарской - на 2,3 %. Сокращение численности молодежи мордовской национальности связано с общей тенденций к уменьшению численности мордвы, увеличением межнациональных браков. Относительно высокие темпы сокращения мордовского населения обусловлены отчасти «демографическим переходом» от расширенного типа воспроизводства населения, характерного для доиндустриального общества с высокой рождаемостью, к современному типу воспроизводства с низким уровнем рождаемости. Такой переход сопровождается увеличением доли старших возрастов и, как следствие, увеличением смертности.

На демографическую обстановку существенное влияние оказывает повышение активности молодежи в миграционных процессах. В 2009 г. число выбывших молодых людей из республики составило 41 %. Урбанизационные процессы повлияли на увеличение численности городской молодежи, которая составила 66 %.

Численность молодежи в возрасте 16-29 лет с высшим образованием увеличилась по сравнению с 1989 г. на 55,6%, со среднем профессиональным образованием она снизилась на 11,3%. В расчете на 1000 человек в этом возрасте приходится 132 человека с высшим образованием (в 1989 г. - 76) и 218 - со средним профессиональным (в 1989 г. - 220).

Во втором параграфе рассматривается материальное положение молодежи, ее хозяйственная деятельность в экономической сфере республики.

Материальное положение молодежи, ее хозяйственная деятельность определяется уровнем социально-экономического развития региона. Молодежь республики независимо от национальной принадлежности в основном занята в сфере малого и среднего предпринимательства, обслуживающем секторе. В реальном производстве она задействована гораздо слабее. Узость и недиверсифицированность регионального рынка труда, относительная близость

крупных промышленных центров обусловили высокую миграционную подвижность, особенно в молодежной среде. Весьма остро стоит проблема привлечения молодых кадров на предприятия республики. Более 80 % предприятий испытывает кадровый дефицит, главным образом рабочих основных профессий (квалифицированных сварщиков, литейщиков и т. д.) и инженерно-технических работников. Он связан с отсутствием четко отлаженной системы подготовки необходимых специалистов, низким уровнем заработной платы, тяжелыми условиями труда, недостаточным социальным пакетом, дороговизной жилья. Немаловажную роль в этом играет трудовой инфантилизм молодежи. Наибольшей популярностью среди русской, мордовской, татарской молодежи пользуются профессии, связанные с быстрым доступом к большим деньгам: бизнесмены, экономисты, финансисты, менеджеры, политики, юристы. В наибольшей степени в систему рынка труда республики вовлечена татарская молодежь, что во многом продиктовано традиционным менталитетом этносов. Современной молодежью Мордовии правит здоровый прагматизм, т. е. ориентация на финансовый успех. Для достижения своих целей она считает допустимым использование всех средств.

В республике остается серьезной проблема занятости молодежи. По статистическим данным за 2008 г. безработных среди молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - 2 122 чел., или 40,8 %, от общего числа безработных. Данное положение является одной из причин миграционных процессов. Основные потоки миграции направлены в Москву, Московскую, Нижегородскую, Самарскую и Тюменскую области. Из республики выезжают высококвалифицированные специалисты, в то же время в регион прибывают специалисты с низкой квалификацией («эффект насоса»). Фермерство не получило должного распространения среди молодежи. Собранные материалы позволяют констатировать, что в сельской местности занято в среднем 12 % молодежи.

Важным направлением по обеспечению занятости является программа поддержки молодежного предпринимательства, обучение и переподготовка молодежи по основам предпринимательской деятельности. Этому содействует развитие экономики региона. К 2010 г. в республике успешно реализован ряд инновационных проектов. Важные составляющие экономической стратегии -создание на территории производств, способных удовлетворить потребности внутреннего рынка в тех или иных изделиях. В результате появляются новые рабочие места. Большие надежды возлагаются на строительство Технопарка в

столице республики, который должен стать примером взаимодействия власти и бизнеса, придать новый импульс развитию региона.

В третьем параграфе анализируется политический менталитет молодежи, позволяющий понять логику политических предпочтений молодого поколения, показываются отношение русской, мордовской, татарской молодежи к политике, политической ситуации в стране, степень доверия к властным структурам, политическим партиям и движениям, характеризуются ценностные ориентации.

Молодежь традиционно выступает в качестве активного субъекта политических перемен в социуме, но при этом политика не является приоритетной сферой деятельности современной молодежи республики, она слабо представлена в государственных и административных органах власти. По данным опроса, 29 % респондентов активно интересуются политикой и разбираются в том, что происходит в стране и регионе, 44 % - интересуются, но плохо разбираются в политической ситуации. Интерес к политике растет по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта. На уровень политической культуры молодежи влияют образование, социальный статус. В национальном плане больше всего интересующихся политическими событиями среди русской молодежи (41 %), меньше - мордовской и татарской (соответственно 18 и 11 %).

Современная молодежь не всегда позитивно относится к официальным структурам, партиям, религиозным и национальным организациям. Органам государственной власти доверяет 24 % татарской молодежи, 16 - мордовской, 9 % русской. Общая направленность политических интересов молодежи республики - демократическая (55 %). Коммунистическая, национал-патриотическая, монархическая и религиозная ориентации не имеют широкой социальной основы. Среди молодежи Мордовии отмечены сторонники экстремизма неофашистского толка (3 %).

Одним из направлений молодежной политики в Мордовии стала поддержка молодежного движения. Молодежные организации тесно вплетены в общую структуру реализации государственной молодежной политики. Среди центров государственной и иной поддержки общественных организаций выделяются: Государственный комитет РМ по делам молодежи и Мордовский республиканский молодежный центр; вузы республики, прежде всего Мордовский государственный университет; Саранская и Мордовская епархия, на базе которой существуют Союз православной молодежи, Клуб ролевой и исторической реконструкции «Владычный полк».

Формированию политической культуры во многом должна содействовать региональная молодежная политика через вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций, расширение ее представительства во властных структурах различного уровня.

Во второй главе «Социокультурная и этническая характеристика современной молодежи Республики Мордовия» акцентировано внимание на состоянии здоровья современной русской, мордовской, татарской молодежи, ее духовно-нравственных качествах, влияния этнической культуры на формирование идентичности и культурного диалога, проблемах молодежной семьи, досуговой деятельности.

В первом параграфе отмечается, что с 1990-х гг. наблюдается тенденция к ухудшению показателей здоровья молодежи, что выражается в увеличении численности больных хроническими заболеваниями, с избыточным весом, болезнями сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами. На состояние здоровья молодежи негативное влияние оказывает употребление алкоголя и наркотических веществ. В связи с этим весьма актуальным является вопрос о сохранении жизни и здоровья молодого поколения. 54 % респондентов русской, мордовской, татарской национальности считают, что наиболее доступным средством сохранения здоровья выступает ведение здорового образа жизни. В целом для большинства молодежи русской, мордовской, татарской национальности в возрасте 21-30 лет характерно позитивное отношение к своему здоровью. Отмечена тенденция увеличения числа молодых людей, стремящихся к здоровому образу жизни. Этому способствуют успешная республиканская политика по развитию массового физкультурного движения, создание физкультурно-оздоровительных комплексов. Стимулом для ведения здорового образа жизни, занятий спортом являются победы и достижения мордовских спортсменов. Не утратили своей значимости народные традиции сохранения здоровья и физического развития, представляющие собой своеобразную систему взаимообусловленных элементов, включая в себя обширный комплекс специальных обычаев, общеэтнических стереотипов поведения, особых мер гигиенического, этномедицинского, физкультурного характера.

Во втором параграфе анализируются морально-нравственные качества и ценностные ориентиры русской, мордовской, татарской молодежи.

Для представителей молодежи всех этносов характерно наличие как традиционных морально-нравственных качеств, так и сугубо прагматичных,

материальных жизненных целей. Большое значение имеют личностные ориентиры, которые наглядно проявляются в представлениях об успехе в жизни. 25 % молодежи достижение благополучия связывает с поддержкой влиятельных лиц, 15 - благодаря трудолюбию и добросовестности, 6 % -образованию. Современную молодежь Мордовии беспокоят материальное состояние семьи, карьерный рост, жилищные проблемы. Важную роль в формировании ценностей современной молодежи играет конфессиональный фактор. Независимо от национальной принадлежности молодое поколение считает религию важным средством воспитания духовно-нравственных качеств, укрепления семейно-брачных отношений.

На формирование ценностных установок современной молодежи существенное влияние оказывают различные молодежные субкультуры: хиппи, ролевого движения (ролевиков, или толкиенистов), любителей самодеятельной песни, спортсменов-экстремалов, байкеров, панков, гопников, скинхедов, футбольных фанатов и др. Молодежная субкультура рождается и существует в связи с определенными потребностями социализироваться, принадлежность к той или иной молодежной субкультуре позволяет проявить себя.

В формировании этнической идентичности молодежи приоритет принадлежит региональной национальной политике, направленной на сохранение культуры, языка основных этносов республики, укрепление межнациональных связей.

Среди важнейших факторов, определяющих отношение человека к своему народу, является уровень национального самосознания, отношение к родному языку и национальным традициям. Русская, мордовская, татарская молодежь, идентифицируя себя со своим народом, отмечает общность языка, чувство родины, общность происхождения, традиций, обычаев. Для татарской молодежи наиболее значимым является религиозный фактор.

В третьем параграфе анализируются современная молодежная семья, отношение молодежи к семье и браку.

Сегодня институт семьи переживает кризис, который выражается в снижении количества заключаемых браков, уровне рождаемости; увеличении числа разводов, а также лиц, не состоящих в браке. На данные процессы влияют различные факторы, в числе основных выступают социально-экономические проблемы, неуверенность в завтрашнем дне, изменение ценностных ориентации, ослабление влияния института семьи и родительства. Многие респонденты независимо от этнической принадлежности в шкале

ценностей на первое место ставят карьеру, престижную работу. По их мнению, это позволит создать крепкую семью, достойно воспитать детей. В то же время часть респондентов, отдает предпочтение семье, мотивируя это тем, что без семьи жизнь человека не имеет смысла, только в семье человек может реализовать себя. Отношение к семье варьирует у представителей разных этносов. Самые крепкие семейные узы характерны для татар. Среди татар и мордвы отмечено меньше всего разводов.

Современная молодежная семья - это простая (нуклеарная) семья, состоящая из родителей и детей (чаще всего одного ребенка). В сельской местности зафиксировано наличие трехпоколенных семей (состоящих из представителей старшего поколения, родителей и детей). Такие семьи обладают большим воспитательным потенциалом. В них дети усваивают наряду с современными традиционные ценности, элементы народной культуры, поэтому они обладают большей толерантностью и веротерпимостью.

Одним из основных факторов, определяющих ход развития этнических процессов, являются межнациональные браки. Их анализ показал не только их рост, но и различное участие в них мордвы, русских, татар и представителей других национальностей. Наибольшее количество брачных союзов заключаются между молодыми людьми мордовской и русской национальности. Нередкими стали случаи заключения этнически смешанных браков среди татарской молодежи. Выбор брачного партнера молодежью той или иной национальности определяется в большей степени межличностными отношениями. Смешанные браки и семьи отличаются прочностью и более высокой рождаемостью, оказывают влияние на развитие этносоциальных, этнодемографических и интеграционных процессов.

В четвертом параграфе рассматривается сфера свободного времени молодежи, ее досуг.

Популярной формой организации досуга является общение, посещение кафе, ночных клубов («Гагарин» и «Виктория», кафе «Пилигрим», «Елки», «Малибу» и др.). Молодежь предпочитает слушать эстрадную отечественную и зарубежную музыку (69 %). Огромную роль в досуговой деятельности молодежи независимо от этнической принадлежности играет массовая культура. Не чужда ей и национальная музыка, отмечается знание популярных мордовских и татарских песен. Многие обрядовые и необрядовые песни традиционного молодежного фольклора прошлых лет вошли в современный репертуар сельской и городской художественной самодеятельности. Важной

составляющей досуга молодого поколения является ее участие в народных праздниках, которые играют важную роль в формировании этнического самосознания и межкультурной толерантности.

Одной из форм досуга является участие молодежи в фестивалях, коллективах художественной самодеятельности. Большой популярностью пользуются национальные молодежные коллективы ансамблей «Келу», «Умарина», «Кучугуры», «Торама», «Морденс», «Умырзая», рок-группы «СЭВ», «Улица звуков», фестивали («Шумбрат, Финно-Угрия!», «Шумбрат, Мордовия!»).

Важное значение в формировании национального самосознания играют народные праздники. Государственный статус получили ежегодные фольклорно-этнографические праздники «Акшень келу», «Раськень Озкс», «Велень озскс», «Сабантуй», в которых активно участвует молодежь. Мордовия стала центром проведения масштабных мероприятий, в том числе выставок-ярмарок народных и художественных промыслов, фестивалей исполнителей музыки и патриотической песни, молодых исполнителей эстрадной песни «Од вий». Фестивали, конкурсы, смотры профессионального искусства, народного творчества - важная составляющая культурной жизни республики, а также досуга молодежи.

Неотъемлемой частью досуга является участие в молодежных организациях этнокультурной направленности: Эрзянско-мокшанское общественное молодежное движение «Од вий», Общественная организация «Исламский молодежный центр», «Союз мусульманок Мордовии» и др., целью которых является решение проблем, связанных с сохранением и развитием языка, культуры своих этнических групп, просветительская и благотворительная деятельность. Следует констатировать, что сокращение, а в ряде случаев ликвидация социальной и культурной инфраструктуры села привело к сужению форм досуга сельской молодежи, появлению негативных тенденций. Участие в художественной самодеятельности остается для нее одной из основных форм их досуго-вой деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования.

В молодежной среде Республики Мордовия прослеживается тенденция к сокращению ее численности. Это связано главным образом со снижением рождаемости, ростом смертности, повышением активности молодежи в миграционных процессах. Наибольшее число сокращений характерно для молодежи мордовской национальности и менее - для татарской.

Молодежь республики в основном занята в сфере малого и среднего предпринимательства, в обслуживающем секторе. В реальном производстве она задействована гораздо слабее. Предпринимательской деятельностью, особенно в сфере торговли, наиболее активно занимаются представители татарской национальности, меньше - русской и мордовской. Во многом это продиктовано традиционным менталитетом этносов. Проблемы обеспечения отраслей экономики молодыми специалистами необходимо решать комплексно: путем совершенствования обучения, решения социальных проблем, вовлечения молодежи в цивилизованную предпринимательскую деятельность.

Политика независимо от национальной принадлежности не является приоритетной в менталитете молодежи. Формированию политической культуры должна содействовать региональная политика через вовлечение молодежи в деятельность общественных организаций и объединений, расширение ее представительства во властных структурах различного уровня.

Сохранению и укреплению здоровья молодежи способствуют ведение здорового образа жизни, опора на народные традиции физического воспитания, занятие спортом.

Современная русская, мордовская, татарская молодежь в своих жизненных ориентирах отдает предпочтение материальному достатку, престижной работе, карьерному росту. В сознании и поведения молодежи основных этносов доминирует толерантность.

Современная молодежная семья Мордовии характеризуется нестабильностью и противоречивостью внутрисемейных отношений. В молодежных семьях фактически реализуется установка на малодетность, что является своеобразным приспособлением человека к условиям жизни. Самым распространенным типом молодежной семьи независимо от этнической принадлежности стала нуклеар-ная семья, состоящая из одной брачной пары.

Важной составляющей досуга молодежи основных этносов является ее участие в народных праздниках, которые играют важную роль в формировании этнического самосознания и межкультурной толерантности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

1. Катаев, О. М. Религия в системе ценностей молодежи Мордовии / О. М. Катаев // Этносоциум и межнациональная культура: научный и общественно-политический журнал.-2010.-№2(26).-С. 134- 141 (0,31 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Катаев, О. М. Молодежная семья в полиэтнической Мордовии / О. М. Катаев // VII Конгресс этнографов и антропологов России : докл. и выступления (Саранск, 9-14 июля 2007 г.) / редкол.: В. А. Тишков [и др.]; НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2007.-С. 207 (0,1 п. л.).

3. Катаев, О. М. Этнолингвистическая характеристика молодежи Республики Мордовия / О. М. Катаев // Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии и права : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Н. Ф. Беляевой ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2007. - Вып. 1. - С. 60 - 64 (0,25 п. л.).

4. Катаев, О. М. Проблемы здорового образа жизни молодежи Республики Мордовия / О. М. Катаев // «Здоровье молодежи - будущее нации» : Всерос. заоч. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Здоровье молодежи - будущее нации» (30 октября 2008 г.) : [материалы] / под ред. О. С. Шубиной, Н. А. Мельниковой ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 240 - 242 (0,2 п. л.).

5. Беляева, Н. Ф., Катаев, О. М. Духовно-нравственные ценности молодежи Республики Мордовия / Н. Ф. Беляева, О. М. Катаев // Проблемы новейшей истории и этнографии Поволжья и Приуралья: к 80-летию со дня рождения И. А. Ефимова : сб. науч. тр. / редкол.: В. К. Абрамов (отв. ред.) [и др.]; Межрегион, науч. центр финно-угроведения. - Саранск, 2009. - С. 47 -54 (0,74 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликованы 5 статей общим объемом 1,6 п. л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,47. Уч.- изд. л. 1,91. Тираж 100 экз. Заказ № 105.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33