автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные притязания современной молодежи в региональном социуме
Текст диссертации на тему "Социальные притязания современной молодежи в региональном социуме"
61 12-22/293
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»
На правах рукописи
Зинин Александр Алексеевич
Социальные притязания современной молодежи в региональном
социуме
специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук Г. П. Кулешова
Саранск 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Социологические основы изучения социальных притязаний молодежи 13
1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению притязаний личности 13
1.2 Социальные притязания современной российской молодежи 42
2 Социальные притязания молодежи в Республике Мордовия 69
2.1 Особенности социальных притязаний молодежи в регионе 69
2.2 Направления оптимизации социальных притязаний молодежи Мордовии 116 Заключение 133 Библиографический список 140 Приложения 158
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества изучение статуса молодежи остается одной из сложнейших задач отечественной социологии. За последние десятилетия базовые характеристики молодежи как социальной группы значительно изменились. Во взрослую жизнь входят возрастные когорты, интенсивная фаза социализации которых пришлась на период развития рыночных отношений. С каждым годом стремительно растет число молодых людей, владеющих узкоспециальными знаниями, не способных позиционировать себя как неотъемлемую часть окружающего мира и нести ответственность за принимаемые решения.
Другая проблема обусловлена кризисом социализации как системы целенаправленных воздействий различных общественных институтов, посредством которых у индивида формируются определенные умения и установки, необходимые для реализации своих социальных ролей. Являясь специфической социальной общностью, молодежь занимает двойственное положение: с одной стороны, это одна из наиболее социально уязвимых групп населения, с другой — наиболее динамичная, поскольку молодой человек по своей природе открыт всему новому, способен принимать нетрадиционные, инновационные решения.
Общественно-политические процессы в рамках модернизации и поступательного развития Российской Федерации требуют определенных демографических и научных ресурсов. В связи с этим большим потенциалом обладает новое поколение молодых людей, родившихся уже после распада СССР. Современная молодежь представляет собой огромный (часто не до конца востребованный) ресурс для государства и общества, но в то же время она требовательна к стране и социуму. Каждого молодого человека необходимо рассматривать в качестве реального действующего лица социального становления и развития не только города или села, конкретного
региона, но и общества, государства в целом, так как новое молодое поколение — это поколение, от которого зависит будущее России и которое изначально выгодно отличается от других групп населения уровнем здоровья, интеллектуальной активностью и мобильностью.
Качественные изменения социальной среды усилили процессы дифференциации молодежной среды региона. Расширению возможностей для самоопределения, свободы действий личности в выборе направления для самореализации, появлению спроса на индивидуальное творчество и инициативу сопутствуют проблемы несоответствия притязаний их возможной реализации из-за утраты социальных гарантий достойного уровня жизни и замедления социальных лифтов.
Социальные притязания молодого человека включают в себя материальный достаток, стремление к власти, желание разнообразить культурно-досуговую деятельность. Построение жизненных планов определяет социальное поведение индивида, обеспечивая успешную социальную адаптацию, а также полноту самореализации при достижении поставленных целей. Нередко в сознании молодого человека закрепляются совершенно противоречивые установки и ценности, т. к. в обществе продолжают существовать взаимоисключающие ориентации, которые не только противостоят друг другу, но зачастую несовместимы между собой. Молодежь, в большинстве случаев, не способна самостоятельно разрешить это противоречие, поскольку достаточно часто идеализирует свои жизненные перспективы.
Изучение социальных притязаний современной молодежи как важного общественного процесса является актуальным вопросом для отечественной и зарубежной социологии, так как именно эта проблематика во многом определяет мотивацию, основные приоритеты и социальные ожидания поколения начала XXI в. На федеральном и региональном уровнях возникает необходимость поиска путей и механизмов интеграции молодежи региона в экономическую и социо-культурную структуры общества, разработки мер по
оптимизации социальных притязаний и возможностей для их осуществления, что обеспечит устойчивость и направленность социального воспроизводства общества.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к молодежи как особой социальной группе существует в социологии в той или иной форме с момента ее формирования в качестве самостоятельной науки. Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т. Парсонс и др.
В последнее время в работах отечественных исследователей интенсивно изучаются проблемы социологии молодежи (Л. Я. Аверьянов, С. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Н. В. Гончарова, Т. Н. Горяева, Н. М. Давыдова, Ю. А. Зубок, И. В. Кирдяшкин, В. С. Магун, Е. Л. Омельченко, Н. В. Осмачко, С. В. Полутин, М. В. Энговатов и др.).
Работы, в которых рассматриваются определенные аспекты молодежи, можно классифицировать следующим образом:
— вопросы методологии изучения молодежи (И. С. Кон, В. П. Ленынин, А. А. Якунин и др.);
— основные характеристики молодежи (социальные, психофизиологические) и проблемы ее внутренней дифференциации (Л. Я. Аверьянов, П. И. Бабочкин, И. В. Бестужев-Лада, А. Г. Борзенков, Ю. А. Зубок, В. Т. Лисовский, Е. Л. Омельченко, и др.);
— вопросы самоопределения молодежи (Б. Г. Ананьева, В. К. Русанова, Е. А. Серебрякова, И. И. Шурыгина и др.);
— проблемы молодежи, обусловленные ее поведением на рынке труда (А. Н. Демин, Е. В. Исакова, Г. М. Мкртчян, Р. Р. Насибуллин и др.);
— организация культурно-досуговой деятельности молодежи (А. И. Вишняк, В. Б. Звоновский, М. С. Либерова, С. Ю. Луцева, В. К. Русанова, В. И. Тарасенко и др.).
Наиболее полное эмпирическое обоснование реализации притязаний молодежи и их изменений с течением времени было проведено В. С.
Магуном и М. В. Энговатовым. Их многолетние социологические опросы свидетельствуют о том, что за последние 20 лет динамика притязаний молодежи существенно изменилась: произошел их рост в материальном, профессионально-статусном и других аспектах.
Отдельные упоминания понятия «притязания» можно найти в работах зарубежных авторов, таких как П. Бергер, М. Вебер, Т. Дембо, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Мертон, Я. Рейковский, Дж. Тернер, П. Штомпка и др. Среди отечественных ученых, касавшихся в своих работах термина «притязания», необходимо назвать В. Д. Альперовича, А. И. Кравченко, Е. А. Серебрякову, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядова и др.
В целом следует отметить, что в настоящее время активный научный поиск в области притязаний личности и социальных групп объективно стимулируется социальной ситуацией, интенсивно и противоречиво изменяющейся в ограниченных временных рамках и, как следствие, влияющей на жизнь людей, их поведение.
Таким образом, можно констатировать, что в исследовании уровня притязаний личности и социальных групп сформировалась теоретическая и эмпирическая база, однако практически отсутствуют публикации, раскрывающие специфику, механизм формирования и реализации социальных притязаний молодежи в региональном социуме. Небольшое количество научных трудов, в которых характеризуются уровни притязаний, не дают целостное представление о теме диссертации, что обусловливает постановку цели и решение нескольких задач.
Целью диссертационной работы является определение теоретических оснований и эмпирических характеристик социальных притязаний современной молодежи в региональном социуме.
Данная цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
— проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к термину «притязания»;
— раскрыть понятие «социальные притязания» и его составляющие;
— выделить основные характеристики социальных притязаний современной российской молодежи;
— разработать методику эмпирического анализа социальных притязаний молодежи Республики Мордовия;
— выявить уровни социальных притязаний молодежи региона;
— определить направления оптимизации социальных притязаний молодежи Мордовии.
Объект исследования - молодежь в региональном социуме.
Эмпирический объект исследования - молодежь Республики Мордовия в возрасте от 14 до 30 лет.
Предмет исследования - социальные притязания молодежи.
Гипотеза исследования. Процесс формирования новых социальных институтов, начавшийся в России в конце XX века, способствовал изменению социальных притязаний молодежи в региональном социуме. Новое поколение молодежи ориентировано на достижение высокого социального статуса, детерминантами которого выступают материальные притязания, не всегда подкрепленные соответствующими ресурсами для их достижения.
Теоретико-методологические основания работы. Сложность структурирования методологических подходов к анализу притязаний связана с неодинаковостью и противоречивостью их рассмотрения в разных теориях в рамках смежных с социологией наук (психология, конфликтология и др.).
Значительный вклад в изучение притязаний внесли психологи, особенно школа К. Левина. Результаты теоретических и практических исследований психологов стали отправной точкой для социологического изучения уровня притязаний, определяемого по степени трудности цели, к которой стремится человек. Диапазон трактовок понятия «притязания» в социологии достаточно широк и разнороден. В диссертационной работе использовались трактовки понятия «притязания» П. Бергера, М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Дж. Тернера, П. Штомпки и др.
Методика эмпирического исследования включала поэтапную реализацию количественной и качественной стратегий. Данная логика на первом этапе исследования позволила (посредством анкетного опроса) определить особенности социальных притязаний учащейся молодежи Республики Мордовия, а на втором этапе (с помощью метода глубинного интервью) — выявить уровни социальных притязаний работающей и безработной молодежи региона. Основой анализа уровней материальных притязаний молодежи в регионе стала методика Л. А. Хахулиной и М. Тучек.
Эмпирическую базу исследования составили:
— авторский социологический опрос (2010 г., метод анкетирования) старшеклассников (учащиеся 10—11 классов школ Республики Мордовия). Выборка квотно-пропорциональная, N = 194, погрешность — не более 5 %, по признакам пола, места проживания;
— авторский социологический опрос (2010 г., метод анкетирования) студентов ссузов и вузов. Выборка квотно-пропорциональная, N = 381, погрешность — не более 5 %, по признакам пола, места проживания;
— глубинное интервью с представителями работающей молодежи (2011 г., число информантов — 15 чел.);
— глубинное интервью с временно безработными молодыми людьми (2011 г., число информантов — 18 чел.);
— вторичный анализ данных социологических опросов «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (2008 г.) и «Резервы гармонизации социальных отношений в финно-угорских регионах» (2011 г.), проведенных НИИ регионологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарёва» и ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» (выборка квотно-пропорциональная, N = 1 000);
— результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2008—2010 гг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
— систематизированы теоретико-методологические подходы гуманитарных наук к изучению притязаний личности;
— на основе анализа теоретических подходов к интерпретации понятия «притязания» представлена авторская трактовка концепта «социальные притязания» и его составляющих (материальные, профессионально-статусные и культурно-досуговые притязания);
— определены особенности социальных притязаний учащейся, работающей и безработной молодежи России;
— дана оценка уровням социальных притязаний учащейся, работающей и безработной молодежи в регионе (на основе авторского социологического
и »_/ \
исследования с использованием качественной и количественной методологии);
— предложены направления оптимизации социальных притязаний молодежи посредством молодежной политики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Под социальными притязаниями молодежи понимается стремление индивида следовать цели, которая, по его субъективному мнению, с одной стороны, соответствует его реальным способностям и возможностям, с другой — воплощает желаемые им стандарты удовлетворения потребностей, принятые в обществе. Понятие «социальные притязания» включает в себя материальные, профессионально-статусные и культурно-досуговые составляющие. Материальные притязания можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с денежным достатком. Под профессионально-статусными притязаниями следует понимать претензии на социально значимые потребности личности, обусловленные получением престижной профессии и успешной карьерой по месту работы (притязания на власть и престиж). Культурно-досуговые притязания — это претензии на социально значимые потребности личности, проявляющиеся в разнообразии форм организации и проведения досуга.
2. В молодежной среде Республики Мордовия доминируют материальные притязания (как часть социальных притязаний). Они имеют определяющие значение при выборе цели и средства ее достижения. Стартовые материальные притязания являются высокими (свыше 14 тыс. руб.) у половины учащихся (старшеклассников и студентов), 73 % работающей и 70 % безработной молодежи, что показывает нацеленность молодых людей на достижение максимальных результатов.
3. Профессионально-статусные притязания не так значимы, как материальные, однако востребованы молодежью региона. Старшеклассники из малообеспеченных семей надеются на свои знания при поступлении в вуз (ссуз), обучении в нем, поиске работы по специальности. Они считают, что успеха можно добиться за счет трудолюбия, высокой мотивации и профессиональной квалификации. Молодые люди из средне- и высокообеспеченных семей при поступлении в вуз (ссуз) подстраховываются, используя в качестве дополнительного ресурса личные связи родителей и планируя в дальнейшем использовать их при трудоустройстве. Престижность специальности играет определяющую роль при поступлении в вуз (ссуз) для трети студентов. Чуть более 40 % опрошенных молодых людей поступили в вуз, чтобы получить высшее образование без притязаний на его значимость и востребованность в обществе. Сельская работающая молодежь идеализирует роль образования и готова получать заработную плату, весьма низкую для горожанина. Безработная молодежь, занимаясь поиском работы, в первую очередь, надеется на помощь родителей, родственников, центры занятости населения, а уже потом — на свои знания, умения и навыки.
4. Государственная молодежная политика должна быть максимально последовательной и системной, базироваться на системе конкретных мер, которые были бы направлены на формирование правильных жизненных ориентиров молодого поколения (ценность трудовой деятельности, социальные гарантии при трудоустройстве и др.). С целью оптимизации
социальных притязаний молодого поколения необходимо разработать стратегию, направленную на включение молодежи в социально-политическую, экономическую и культурную жизнь общества, реализуя инновационный потенциал молодых людей в интересах развития Российской Федерации, Республики Мордовия и самой молодежи. Важными составляющими стратегии должны стать следующие направления молодежной политики: повышение роли институтов социализации; формирование системы продвижения талантливой молодежи (одаренных детей); воспитание у молодежи чувства патриотизма, профилактика социальных патологий и этнического экстремизма; модернизация социальной инфраструктуры (развитие сети культурно-досуговых учреждений).
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные притязания современной молодежи в региональном социуме"
На правах рукописи
Зншш Александр Алексеевич
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ
Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
12 аир гш
Саранск 2012
005019926
Работа выполнена на кафедре социологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»
Научный руководитель:
доктор социологических наук Кулешова Галина Петровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Рассадина Татьяна Анатольевна доктор социологических наук профессор кафедры связи с общественностью ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Багуцкий Николай Владимирович кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Защита диссертации состоится «27» апреля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».
Автореферат разослан «26» марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Сидоркина Валентина Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. В условиях трансформации российского общества изучение статуса молодежи остается одной из сложнейших задач отечественной социологии. За последние десятилетия базовые характеристики молодежи как социальной группы значительно изменились. Во взрослую жизнь входят возрастные когорты, интенсивная фаза социализации которых пришлась на период развития рыночных отношений. С каждым годом стремительно растет число молодых людей, владеющих узкоспециальными знаниями, не способных позиционировать себя как неотъемлемую часть окружающего мира и нести ответственность за принимаемые решения.
Другая проблема обусловлена кризисом социализации как системы целенаправленных воздействий различных общественных институтов, посредством которых у индивида формируются определенные умения и установки, необходимые для реализации своих социальных ролей. Являясь специфической социальной общностью, молодежь занимает двойственное положение: с одной стороны, это одна из наиболее социально уязвимых групп населения, с другой — наиболее динамичная, поскольку молодой человек по своей природе открыт всему новому, способен принимать нетрадиционные, инновационные решения.
Общественно-политические процессы в рамках модернизации и поступательного развития Российской Федерации требуют определенных демографических и научных ресурсов. В связи с этим большим потенциалом обладает новое поколение молодых людей, родившихся уже после распада СССР. Современная молодежь представляет собой огромный (часто не до конца востребованный) ресурс для государства и общества, но в то же время она требовательна к стране и социуму. Каждого молодого человека необходимо рассматривать в качестве реального действующего лица социального становления и развития не только города или села, конкретного региона, но и общества, государства в целом, так как новое молодое поколение — это поколение, от которого зависит будущее России и которое изначально выгодно отличается от других групп населения уровнем здоровья, интеллектуальной активностью и мобильностью.
Качественные изменения социальной среды усилили процессы дифференциации молодежной среды региона. Расширению возможностей для самоопределения, свободы действий личности в выборе направления для самореализации, появлению спроса на индивидуальное творчество и инициативу сопутствуют проблемы несоответствия притязаний их возможной реализации из-за утраты социальных гарантий достойного уровня жизни и замедления социальных лифтов.
Социальные притязания молодого человека включают в себя материальный достаток, стремление к власти, желание разнообразить культурно-досуговую деятельность. Построение жизненных планов определяет социальное поведение индивида, обеспечивая успешную социальную адаптацию,
а также полноту самореализации при достижении поставленных целей. Нередко в сознании молодого человека закрепляются совершенно противоречивые установки и ценности, т. к. в обществе продолжают существовать взаимоисключающие ориентации, которые не только противостоят друг другу, но зачастую несовместимы между собой. Молодежь, в большинстве случаев, не способна самостоятельно разрешить это противоречие, поскольку достаточно часто идеализирует свои жизненные перспективы.
Изучение социальных притязаний современной молодежи как важного общественного процесса является актуальным вопросом для отечественной и зарубежной социологии, так как именно эта проблематика во многом определяет мотивацию, основные приоритеты и социальные ожидания поколения начала XXI в. На федеральном и региональном уровнях возникает необходимость поиска путей и механизмов интеграции молодежи региона в экономическую и социо-культурную структуры общества, разработки мер по оптимизации социальных притязаний и возможностей для их осуществления, что обеспечит устойчивость и направленность социального воспроизводства общества.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к молодежи как особой социальной группе существует в социологии в той или иной форме с момента ее формирования в качестве самостоятельной науки. Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, К. Маркс, Т. Парсонс и др.
В последнее время в работах отечественных исследователей интенсивно изучаются проблемы социологии молодежи (Л. Я. Аверьянов, С. В. Алеще-нок, П. И. Бабочкин, Н. В. Гончарова, Т. Н. Горяева, Н. М. Давыдова, Ю. А. Зубок, И. В. Кирдяшкин, В. С. Магун, Е. Л. Омельченко, Н. В. Осмачко, С. В. Полутин, М. В. Энговатов и др.).
Работы, в которых рассматриваются определенные аспекты молодежи, можно классифицировать следующим образом:
— вопросы методологии изучения молодежи (И. С. Кон, В. П. Леньшин, А. А. Якунин и др.);
— основные характеристики молодежи (социальные, психофизиологические) и проблемы ее внутренней дифференциации (Л. Я. Аверьянов, П. И. Бабочкин, И. В. Бестужев-Лада, А. Г. Борзенков, Ю. А. Зубок, В. Т. Лисовский, Е. Л. Омельченко, и др.);
— вопросы самоопределения молодежи (Б. Г. Ананьева, В. К. Русанова, Е. А. Серебрякова, И. И. Шурыгина и др.);
— проблемы молодежи, обусловленные ее поведением на рынке труда (А. Н. Демин, Е. В. Исакова, Г. М. Мкртчян, Р. Р. Насибуллин и др.);
— организация культурно-досуговой деятельности молодежи (А. И. Вишняк, В. Б. Звоновский, М. С. Либерова, С. Ю. Луцева, В. К. Русанова, В. И. Тарасенко и др.).
Наиболее полное эмпирическое обоснование реализации притязаний молодежи и их изменений с течением времени было проведено В. С. Магу-
ном и М. В. Энговатовым. Их многолетние социологические опросы свидетельствуют о том, что за последние 20 лет динамика притязаний молодежи существенно изменилась: произошел их рост в материальном, профессионально-статусном и других аспектах.
Отдельные упоминания понятия «притязания» можно найти в работах зарубежных авторов, таких как П. Бергер, М. Вебер, Т. Дембо, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Мертон, Я. Рейковский, Дж. Тернер, П. Штомпка и др. Среди отечественных ученых, касавшихся в своих работах термина «притязания», необходимо назвать В. Д. Альперовича, А. И. Кравченко, Е. А. Серебрякову, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядова и др.
В целом следует отметить, что в настоящее время активный научный поиск в области притязаний личности и социальных групп объективно стимулируется социальной ситуацией, интенсивно и противоречиво изменяющейся в ограниченных временных рамках и, как следствие, влияющей на жизнь людей, их поведение.
Таким образом, можно констатировать, что в исследовании уровня притязаний личности и социальных групп сформировалась теоретическая и эмпирическая база, однако практически отсутствуют публикации, раскрывающие специфику, механизм формирования и реализации социальных притязаний молодежи в региональном социуме. Небольшое количество научных трудов, в которых характеризуются уровни притязаний, не дают целостное представление о теме диссертации, что обусловливает постановку цели и решение нескольких задач.
Объект исследования — молодежь в региональном социуме.
Предмет исследования — социальные притязания молодежи.
Целью диссертационной работы является определение теоретических оснований и эмпирических характеристик социальных притязаний современной молодежи в региональном социуме.
Данная цель достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
— проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к термину «притязания»;
— раскрыть понятие «социальные притязания» и его составляющие;
— выделить основные характеристики социальных притязаний современной российской молодежи;
— разработать методику эмпирического анализа социальных притязаний молодежи Республики Мордовия;
— выявить уровни социальных притязаний молодежи региона;
— определить направления оптимизации социальных притязаний молодежи Республики Мордовии.
Гипотеза исследования. Процесс формирования новых социальных институтов, начавшийся в России в конце XX в., способствовал изменению социальных притязаний молодежи в региональном социуме. Новое поколение молодежи ориентировано на достижение высокого социального статуса, де-
терминантами которого выступают материальные притязания, не всегда подкрепленные соответствующими ресурсами для их достижения.
Теоретико-методологические основания работы. Сложность структурирования методологических подходов к анализу притязаний связана с неодинаковостью и противоречивостью их рассмотрения в разных теориях в рамках смежных с социологией наук (психология, конфликтология и др.).
Значительный вклад в изучение притязаний внесли психологи, особенно школа К. Левина. Результаты теоретических и практических исследований психологов стали отправной точкой для социологического изучения уровня притязаний, определяемого по степени трудности цели, к которой стремится человек. Диапазон трактовок понятия «притязания» в социологии достаточно широк и разнороден. В диссертационной работе использовались трактовки понятия «притязания» П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Дж. Тернера, П. Штомпки и др.
Методика эмпирического исследования включала поэтапную реализацию количественной и качественной стратегий. Данная логика на первом этапе исследования позволила (посредством анкетного опроса) определить особенности социальных притязаний учащейся молодежи Республики Мордовия, а на втором этапе (с помощью метода глубинного интервью) — выявить уровни социальных притязаний работающей и безработной молодежи региона. Основой анализа уровней материальных притязаний молодежи в регионе стала методика JI. А. Хахулиной и М. Тучек.
Эмпирическую базу исследования составили:
— авторский социологический опрос (2010 г., метод анкетирования) старшеклассников (учащиеся 10—11 классов школ Республики Мордовия). Выборка квотно-пропорциональная, N = 194, погрешность — не более 5 %, по признакам пола, места проживания;
— авторский социологический опрос (2010 г., метод анкетирования) студентов ссузов и вузов. Выборка квотно-пропорциональная, N = 381, погрешность — не более 5 %, по признакам пола, места проживания;
— глубинное интервью с представителями работающей молодежи (2011 г., число информантов — 15 чел.);
— глубинное интервью с временно безработными молодыми людьми (2011 г., число информантов — 18 чел.);
— вторичный анализ данных социологических опросов «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии» (2008 г.) и «Резервы гармонизации социальных отношений в финно-угорских регионах» (2011 г.), проведенных НИИ регионологии ФГБОУ В ПО «МГУ имени Н.П. Огарёва» и ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» (выборка квотно-пропорциональная, N = 1 000);
— результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2008—2010 гг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
— систематизированы теоретико-методологические подходы гуманитарных наук к изучению притязаний личности;
— на основе анализа теоретических подходов к интерпретации понятия «притязания» представлена авторская трактовка концепта «социальные притязания» и его составляющих (материальные, профессионально-статусные и культурно-досуговые притязания);
— определены особенности социальных притязаний учащейся, работающей и безработной молодежи России;
— дана оценка уровням социальных притязаний учащейся, работающей и безработной молодежи в регионе (на основе авторского социологического исследования с использованием качественной и количественной методологии);
— предложены направления оптимизации социальных притязаний молодежи посредством молодежной политики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Под социальными притязаниями молодежи понимается стремление индивида следовать цели, которая, по его субъективному мнению, с одной стороны, соответствует его реальным способностям и возможностям, с другой — воплощает желаемые им стандарты удовлетворения потребностей, принятые в обществе. Понятие «социальные притязания» включает в себя материальные, профессионально-статусные и культурно-досуговые составляющие. Материальные притязания можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с денежным достатком. Под профессионально-статусными притязаниями следует понимать претензии на социально значимые потребности личности, обусловленные получением престижной профессии и успешной карьерой по месту работы (притязания на власть и престиж). Культурно-досуговые притязания — это претензии на социально значимые потребности личности, проявляющиеся в разнообразии форм организации и проведения досуга.
2. В молодежной среде Республики Мордовия доминируют материальные притязания (как часть социальных притязаний). Они имеют определяющие значение при выборе цели и средства ее достижения. Стартовые материальные притязания являются высокими (свыше 14 тыс. руб.) у половины учащихся (старшеклассников и студентов), 73 % работающей и 70 % безработной молодежи, что показывает нацеленность молодых людей на достижение максимальных результатов.
3. Профессионально-статусные притязания не так значимы, как материальные, однако востребованы молодежью региона. Старшеклассники из малообеспеченных семей надеются на свои знания при поступлении в вуз (ссуз), обучении в нем, поиске работы по специальности. Они считают, что успеха можно добиться за счет трудолюбия, высокой мотивации и профессиональной квалификации. Молодые люди из средне- и высокообеспеченных семей при поступлении в вуз (ссуз) подстраховываются, используя в качестве дополнительного ресурса личные связи родителей и планируя в дальнейшем
использовать их при трудоустройстве. Престижность специальности играет определяющую роль при поступлении в вуз (ссуз) для трети студентов. Чуть более 40 % опрошенных молодых людей поступили в вуз, чтобы получить высшее образование без притязаний на его значимость и востребованность в обществе. Сельская работающая молодежь идеализирует роль образования и готова получать заработную плату, весьма низкую для горожанина. Безработная молодежь, занимаясь поиском работы, в первую очередь, надеется на помощь родителей, родственников, центры занятости населения, а уже потом — на свои знания, умения и навыки.
4. Государственная молодежная политика должна быть максимально последовательной и системной, базироваться на системе конкретных мер, которые были бы направлены на формирование правильных жизненных ориентиров молодого поколения (ценность трудовой деятельности, социальные гарантии при трудоустройстве и др.). С целью оптимизации социальных притязаний молодого поколения необходимо разработать стратегию, направленную на включение молодежи в социально-политическую, экономическую и культурную жизнь общества, реализуя инновационный потенциал молодых людей в интересах развития Российской Федерации, Республики Мордовия и самой молодежи. Важными составляющими стратегии должны стать следующие направления молодежной политики: повышение роли институтов социализации; формирование системы продвижения талантливой молодежи (одаренных детей); воспитание у молодежи чувства патриотизма, профилактика социальных патологий и этнического экстремизма; модернизация социальной инфраструктуры (развитие сети культурно-досуговых учреждений).
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов по теориям социальной структуры, стратификации и неравенства, социологии молодежи и других дисциплин, а также учтены при принятии управленческих решений по выработке и реализации направлений молодежной политики, способствующих эффективному использованию потенциала молодежи.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Результаты работы отражены в докладах диссертанта на региональных научно-практических конференциях: «XII научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов» (Саранск, 2007); «Инноватика — 2008» (Ульяновск, 2008), «Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2008, 2009); «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, 2008); «Факторы и механизмы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (Саранск, 2009); «Россия и страны Центральной и Восточной Европы: история, политика, право» (Саранск, 2009).
Техническое обеспечение исследования. Обработка первичной информации проводилась при помощи программ Microsoft Office Excel 2003, IBM
SPSS Statistics. Для анализа данных применялись многомерные распределения признаков.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации составляет 157 страниц без приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень изученности проблемы; устанавливаются объект и предмет исследования; формулируются цель, задачи и гипотеза диссертационной работы; раскрываются методология и эмпирическая база работы; характеризуется научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Социологические основы изучения социальных притязаний молодежи», состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению притязаний, анализируется понятие «социальные притязания» и его составляющие.
В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению притязаний личности» дается интерпретация термина «притязания», определяются основные подходы к его определению в гуманитарных науках (междисциплинарный подход). Сложность структурирования методологических подходов к анализу притязаний связана с неоднородностью и некоторой противоречивостью их рассмотрения в разных теориях. По мнению диссертанта, для системного анализа необходимо рассматривать только те концепции, в которых непосредственно раскрывается сущность притязаний личности.
Понятие «притязания» используется в различных гуманитарных науках: в юриспруденции (обозначает стремление получить что-либо, добиться признания чего-либо, предъявить права на что-либо), в конфликтологии и политологии (понимается как претензия на обладание чем-либо (территорией, более выгодной позицией в международных отношениях и др.;, которая может перерасти в конфликт интересов индивидов, коллективов, государств и др.), в психологии (рассматривается в контексте уровня притязаний в качестве стремления человека к цели, которая, как он считает, соответствует его способностям).
В социологии диапазон трактовок понятия «притязания» достаточно широк и разнороден. В работах зарубежных социологов синонимами этого понятия являются термины «претензия», «потребность», «требование», «значимость» и др. (табл. 1).
Таблица 1
Трактовка понятия «притязания» зарубежными социологами
Социолог Трактовка понятия «притязания»
Потребность Претензия Цель / Средство Требование Значимость Социальные ожидания
Э.Дюркгейм + — — — — _
Р. Мертон — — + — — —
Э. Гидденс — — — + _
П. Бурдье - — — — — +
Г. Зиммель + — — — — —
М. Вебер — — — + — —
П. Бергер — + — — — —
Г. Маркузе — + — — — —
П. Штомпка + + — — — —
Э. Асп — + — — — —
Дж. Тернер — — — — + —
Среди отечественных ученых понятие «притязания» имеет скорее негативный оттенок и ассоциируется со словом «амбиции» (табл. 2).
Таблица 2
Трактовка понятия «притязания» отечественными социологами
Социолог Трактовка понятия «притязания»
Амбиции Цель / Средство Стремление достичь чего-либо Жизненные планы Претензия
А. И. Кравченко + + — — —
В. Д. Альперович + — + — —
Ж. Т. Тощенко + — — + —
В. А. Ядов — — — — +
К. А. Абульханова— Славская — — — + —
Таким образом, в социологии более близкими понятиями к термину «притязания» являются словосочетания «претензия (на что-либо)», «стремление достигнуть чего-либо», носящие субъективно-объективный характер и отражающие социальный смысл исследуемого объекта.
Проанализировав разные трактовки понятия «социальные притязания» (А. Г. Здравомыслов, В. С. Мерлин и др.), диссертант дал собственное определение: социальные притязания — это стремление индивида следовать целы, которая, по его субъективному мнению, с одной стороны, соответствует его реальным способностям и возможностям, с другой — воплощает желаемые им стандарты удовлетворения потребностей, принятые в обществе.
Автор диссертации придерживается классификации уровней социальных притязаний, предложенной Й. Шварцландером (низкие, средние и высокие
притязания)1.
Во втором параграфе «Социальные притязания современной российской молодежи» рассматриваются уровни социальных притязаний молодежи.
По мнению диссертанта, молодежь как особая социальная группа со своими возрастными рамками и статусом в обществе стремится к самоутверждению, которое проявляется в притязании на определенную роль в обществе (социальные притязания). Социальные группы внутри российской молодежи можно разделить на учащуюся, работающую и безработную молодежь.
Понятие «социальные притязания» включает в себя материальные, про-фессионалыю-статусные и культурно-досуговые притязания. Именно комплексное рассмотрение представленных выше составляющих позволяет более точно охарактеризовать социальные притязания молодежи.
Молодежь имеет свои материальные притязания. В связи с этим можно согласиться с классификацией современной российской молодежи, предложенной социологом Е. В. Пановой", дополнив ее уровнями материальных притязаний:
— высший молодежный слой (высокообеспеченная молодежь) — это молодые управленцы и предприниматели, уже, возможно, обеспеченные их богатыми родителями (золотая молодежь). Они отличаются не только собственным высоким доходом (плюс доходом и возможностями родителей), но и доступностью социальных ресурсов, определяющих их высокий уровень материальных притязаний при активной социальной мобильности. Здесь наиболее высоким является уровень притязаний к качеству образования, формам организации и проведения досуга, социальному положению в обществе;
— средний молодежный слой (среднеобеспеченная молодежь) — это студенты вузов, старшие школьники и работающая молодежь из среднеобеспеченных семей, что выражается в их потребительских моделях поведения и усредненном уровне материальных притязаний;
— низший молодежный слой (малообеспеченная молодежь) — это молодежь из бедных семей, молодые рабочие (получающие зарплату на уровне прожиточного минимума), молодежь села, интеллигенция (молодые ученые, преподаватели, врачи), безработные, инвалиды, неформалы и др. Они отличаются особой социальной уязвимостью, ограниченностью ресурсов, недостаточной мобильностью, невысокими материальными притязаниями, в связи с чем наблюдается низкая реализация жизненных планов, накладывающая отпечаток на их социальные настроения.
Проанализировав исследования материальных притязаний молодежи ведущих российских социологов (Н. В. Гончарова, И. В. Исакова, В. С. Магун, В. Н. Ничипоров, И. И. Шурыгина и др.), автор диссертации пришел к выво-
' См.: Шкала Шварцландера «Уровень притязаний» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://psihu.net/library/filel059.
2 См.: Панова, Е. В. Расслоение молодежи в условиях формирования многомерного социального пространства России / Е. В. Панова [Электронный ресурс]. — М., 2007. — Режим доступа: http://sartraccc.rU/i.php?орег=геас1_Я1е&Шепате=0155ег/рапоva.htm.
ду, что материальные притязания — это часть социальных притязаний, которые можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с денежным достатком.
При классификации семей на малообеспеченные, среднеобеспеченные и высокообеспеченные была использована методика Л. А. Хахулиной и М. Тучек, основой которой является такой показатель, как среднедушевой доход (СДД). При использовании СДД как константы (К) малообеспеченными будут считаться семьи, в которых К<0,5, среднеобеспеченными — 0,5<К<1,25, высокообеспеченными — К>1,253. Использовав эту методику и заменив СДД на среднюю заработную плату, можно классифицировать материальные притязания молодежи на низкие, средние и высокие.
При анализе социальных притязаний молодежи можно обнаружить тесную взаимосвязь между материальными и профессионально-статусными притязаниями. Следует согласиться с В. В. Радаевым, который считает, что статусные притязания — это ожидания определенных материальных, моральных, эмоциональных вознаграждений, уважения, прав, привилегий4. Профессионально-статусные притязания, статусные шансы и возможные несоответствия играют заметную роль в жизни молодого человека, так как одна из главных социальных движущих сил — это стремление людей иметь высокий статус, который дает шанс на жизненный успех. Нередко индивид оценивает себя и других с точки зрения занимаемого социального статуса, престижности социальной позиции, что вызывает у него или гордость, или глубокое разочарование. По мнению диссертанта, основными признаками в структуре профессионально-статусных притязаний являются полученное образование, престиж профессии, поведение на рынке труда и выбранное место работы.
Составные элементы профессионально-статусных притязаний рассмотрены в трудах отечественных социологов (К. А. Абульханова-Славская, Н. М. Давыдова, Д. Л. Нечаевский, С. В. Полутин и др.). По мнению автора диссертации, под профессионально-статусными притязаниями следует понимать часть социальных притязаний, которые можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные с получением престижной профессии и успешной карьерой по месту работы (притязания на власть и престиж).
Одновременно особенности молодежи проявляются в ее досуге, который по сравнению с досугом других возрастных групп отличается наибольшей мобильностью, активностью и разнообразием. Поэтому целесообразно рассмотреть культурно-досуговые притязания молодежи. В условиях трансформации российского общества досуг современной молодежи сильно диф-
3 См.: Хахулина, Л. А. Распределение доходов, бедные и богатые в постсоциалистических обществах (некоторые результаты сравнительного анализа) / Л. А. Хахулина, М. Тучек // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / общ. ред. Т. И. Заславской. — М. : Аспект пресс, 1995. — С. 168.
4 См.: Радаев, В. В. Социальная стратификация, или Как подходить к проблемам социального расслоения / В. В. Радаев // Рос. экон. журн. — 1994. — №11. — С. 87.
ференцирован, что выражается в формах его проведения. Отдельно следует сказать о культурно-досуговом общении как важной характеристике современной молодежи, особенностью которого является ярко выраженное стремление молодого человека приобрести определенные навыки общения с людьми различного социально-психологического склада.
По мнению диссертанта, неспособность разнообразить культурно-досуговые притязания приводит молодежь к общению в компании сверстников как одному из самых доступных способов досугового времяпрепровождения. Однако подобная ситуация не всегда имеет положительные последствия: такая организация досуга без притязаний на разнообразие форм времяпрепровождения зачастую способствует распространению девиантного поведения (хулиганство, злоупотребление алкоголем и т. п.).
Рассматривая ряд научных работ отечественных социологов (И. С. Кон, М. С. Либерова, Е. В. Панова и др.), автор диссертации дает свою интерпретацию понятия «культурно-досуговые притязания». Культурно-досуговые притязания — это часть социальных притязаний, которые можно трактовать как претензии на социально значимые потребности личности, связанные разнообразием в организации и проведении досуга.
Анализируя научные работы российских социологов, можно констатировать, что:
— в среде учащейся молодежи России в основном присутствуют средние социальные притязания в материальных, профессионально-статусных и культурно-досуговых аспектах; высокие требования предъявляет студенческая молодежь, что объясняется стремлением доказать свою состоятельность и значимость для российского общества;
— работающая молодежь снижает уровень своих притязаний, необоснованно возросший в России, в начале 90-х гг. XX в., а ее уровень притязаний можно считать соответствующим имеющимся возможностям и способностям;
— высокие притязания безработной молодежи нередко мешают ей найти работу, так как завышенные требования ведут к нежеланию работодателя идти навстречу при трудоустройстве.
Во второй главе «Социальные притязания молодежи Республики Мордовия», состоящей из двух параграфов, анализируются результаты эмпирических исследований, раскрываются особенности реализации социальных притязаний молодежи, предлагаются направления их оптимизации в рамках молодежной политики.
В первом параграфе «Особенности социальных притязаний молодежи в регионе» представлены результаты и интерпретация полученных количественных и качественных данных, на основе которых раскрыты особенности реализации материальных, профессионально-статусных и культурно-досуговых притязаний молодежи в Республике Мордовия.
Материальный достаток —- важнейшая составляющая социальных притязаний, позволяющая удовлетворить желаемые потребности. Представляется, что, использовав методику Л. А. Хахулиной и М. Тучек, а также заме-
нив СДЦ на среднюю заработную плату по Республике Мордовия (по данным Росстата, в I квартале 2011 г. в регионе она составляла 11 772 руб.5), можно классифицировать стартовые материальные притязания молодежи на низкие (до 5 886 руб.), средние (от 5 887 до 14 715 руб.) и высокие (от 14 716 руб. и выше).
По мнению диссертанта, особенности всех уровней материальных притязаний молодежи Мордовии выглядят следующим образом:
— низкие материальные притязания свойственны в среднем для 25 % старшеклассников и 15 % студентов. Основу группы составляют девушки из малообеспеченных семей из сельской местности, делающие ставку на полученное образование, свои способности и денежные ресурсы. Многие из них при построении жизненных планов в будущем надеются быть материально обеспеченными, не обладая при этом необходимыми ресурсами (в том числе материальными возможностями родителей и т. п.). Работающая и временно безработная молодежь (выпускники вузов (ссузов,)) практически не представлена в этой группе, она изначально предъявляет более высокие материальные притязания;
— средние материальные притязания свойственны 25 % школьников и 35 % студентов. Данный уровень представлен юношами из малообеспеченных семей из сельской местности и детьми среднеобеспеченных родителей (в основном из числа сельских жителей). В своем стремлении достичь успеха в жизни они делают ставку на образование, денежные средства и умение приспосабливаться к жизненным обстоятельствам, у них есть поддержка со стороны родителей, позволяющая им претендовать на более высокий (по сравнению с первой группой) денежный доход. Среди представителей работающей и временно безработной молодежи к указанной категории можно отнести не более 15 % (временно безработные девушки, изначально предъявившие высокие материальные притязания при поиске работы и вынужденные их снизить из-за невозможности трудоустроиться);
— высокие материальные притязания характерны в среднем для 50 % учащихся молодых людей из средне- и высокообеспеченных городских семей, а также для сельских жителей с высоким денежным достатком. Молодые люди указанной группы достаточно четко формируют свою жизненную позицию, опираясь на собственные ресурсы (способности) и родительскую поддержку (протекция при трудоустройстве, материальная помощь). Для большинства работающей и временно безработной молодежи характерны высокие материальные притязания, мотивированные стремлением прокормить семью (если она есть), иметь возможность разнообразить свою куль-турно-досуговую деятельность, платить по долговым обязательствам (потребительские кредиты). Многие из опрошенных юношей указали для себя меньшую сумму, которая может значительно увеличиться с момента женитьбы.
5 См.: Уровень жизни и доходы населения в Республике Мордовия в феврале 2011 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: mrd.gks.ru/2011.
14
Другими составляющими социальных притязаний молодежи, как уже отмечалось, являются власть и престиж. Они рассматривались через призму профессионально-статусных притязаний (профессионально-трудовые установки, престиж профессии и др.).
Возникают и постоянно существуют конфликтные ситуации между молодежью и обществом. Для молодежи это выражается в социальной дискриминации, отчуждении, маргинализации отдельных ее групп. Между тем в среде российской молодежи даже в условиях социальной поляризации большинство проблем оказываются схожими, а ключевыми являются приобретение профессии и поведение молодых людей на рынке труда.
Результаты авторских социологических опросов подтверждают прагматичность представлений о профессионально-статусных притязаниях, что подтверждается распределением относительно среднедушевого дохода:
— молодые люди из малообеспеченных семей в основном надеются только на себя при поступлении в вуз (ссуз), обучении в нем, поиске работы по специальности. Они не надеются на личные связи родителей и предпочитают думать, что добиться успеха можно за счет трудолюбия, высокой мотивации и профессиональной квалификации;
— средне- и высокообсспеченньге молодые люди при поступлении в вуз (ссуз) подстраховываются, используя в качестве ресурса личные связи родителей (чтобы быть полностью уверенными в успехе поступления) и планируя «эксплуатировать» их в будущем при получении качественного образования, трудоустройстве;
— работающая и временно безработная молодежь при поиске работы, в первую очередь, надеется на помощь родителей, родственников (связи с потенциальными работодателями), а уже потом — на свои знания, умения и навыки (призвание отходит на второй план).
Юноши-абитуриенты в большей степени, чем девушки, при поступлении в вуз (ссуз) преследуют цель — получить высшее (среднее специальное) образование без особых притязаний на его качество, престижность и т. д. Многие просто хотят получить отсрочку от армии. Другие тенденции наблюдаются у студентов: юноши в большей степени, чем девушки, ценят важность получаемой профессии. Работающие и временно безработные юноши считают, что трудолюбие является основополагающим признаком в осуществлении своей профессиональной деятельности. Многие девушки, напротив, не отождествляют труд и жизненный успех и предпочитают удачно выйти замуж, вести домашнее хозяйство и т. д.
Третьей составляющей социальных притязаний являются культурно-досуговые притязания. Досуг традиционно представляет собой одну из важнейших сфер жизнедеятельности современной молодежи, которая более восприимчива к организации и проведению досуга.
Старшеклассники и студенты имеют в основном низкие культурно-досуговые притязания, что косвенно подтверждается незамысловато организованным досугом без особых материальных затрат (прогулки на улице —
79,3 %, встречи с друзьями — 75,6 %). Вечеринки, кино, магазины и спортзалы (где практически всегда тратятся денежные средства) являются разнообразием в досуге в среднем лишь у четверти опрошенных.
Дома свободное время молодые люди с разным среднедушевым доходом в семье (как старшеклассники, так и студенты) предпочитают проводить практически одинаково (сидеть за компьютером или смотреть телевизор). Некоторые пытаются выспаться или заняться любимым делом (хобби). Вне дома свое свободное время молодые люди (как старшеклассники, так и студенты), практически вне зависимости от дохода в семье, тратят на встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, походы по магазинам и др.
Сельская молодежь в отличие от городской не имеет возможности посещать кинотеатры и театр. Однако доступ к Интернету позволяет им духовно развиваться и самосовершенствоваться (на специализированных сайтах можно посмотреть фильмы, скачать книги и т. п.). Кроме того, сельчане (в основном школьники) чаще занимаются самообразованием, что, безусловно, обогащает их духовный мир.
Распределение ответов относительно тендерной принадлежности показывает, что девушки и юноши по-разному организуют свой досуг. Например, первые больше времени уделяют походам по магазинам и хобби, вторые — спорту.
Существуют некоторые отличия в организации досуга учащейся и работающей молодежи от безработной: последней независимо от материального достатка в семье, места проживания и тендерной принадлежности приходится тратить часть своего свободного времени на подработки и поиск желаемой работы.
В теоретической части автор диссертации достаточно подробно останавливается на концепции Р. Мертона, которая описывает различное отношение индивидов к общественным целям (средствам) и соответствующий тип поведения (конформность, инновация, ритуализм, ретритизм, мятеж). Указанные типы поведения целесообразно применить к молодежной среде Республики Мордовия.
Анализ эмпирических данных показывает, что конформность как тип поведения далеко не свойственен молодежи Республики Мордовия. Многие молодые люди (в основном горожане) вообще не рассматривают трудолюбие как самую важную, социально значимую и одобряемую обществом ценность и предпочитают достигать цели другими средствами, например, приспосабливаться к любой ситуации.
Инновация как тип поведения с использованием запрещаемых, но эффективных средств достижения богатства и власти частично распространена в молодежной среде Республики Мордовия. Данный тип поведения, предполагающий высокие социальные притязания, вызывает установку на готовность рисковать, вырабатывать инновационные методы достижения цели.
Ритуализм наиболее характерен для работающей молодежи Мордовии. В республике еще сильны административно-командные механизмы, поэтому
многие люди предпочитают «не высовываться». В течение многих десятилетий в СССР осуждался карьеризм, что формировало у людей низкие социальные притязания. К сожалению, подобный опыт постепенно перенимает инициативная молодежь. Результаты интервью с представителями работающей молодежи показали, что угроза безработицы и увольнения сковывает стремление молодых людей подниматься по служебной лестнице, и, как следствие, происходит сохранение и воспроизводство таких культурных целей, которые могут обеспечить относительное благополучие при следовании рутинному распорядку. Многие молодые люди указанной группы живут по принципу «не ставь высоких целей — не будет и разочарований».
Ретритизм как тип поведения, связанный с отвержением и культурно одобряемых целей, и институциональных средств практически не отразился на молодежной среде региона. По мнению автора диссертации, он свойственен людям старшего поколения, которые не смогли в полной мере приспособиться к реформирующемуся обществу.
Мятеж как единственный тип приспособления, связанный со стремлением изменить существующую социальную структуру, пока не получил широкого распространения в молодежной среде региона. Латентная опасность здесь, как считает диссертант, заключается в том, что молодежь сможет использовать этот способ поведения, если социальная система и дальше будет вести к диссонансу между высокими притязаниями молодежи и ограниченными возможностями их достижения.
Интерпретация полученных количественных и качественных данных позволяет сделать следующие выводы.
Материальные притязания (как составная часть социальных притязаний) независимо от среднедушевого дохода, места проживания и тендерной принадлежности доминируют в молодежной среде Республики Мордовия. Результаты авторского социологического исследования показывают, что они являются высокими у половины учащихся и большей части работающей и безработной молодежи. Многие из них хотят стать высокообеспеченными, не имея при этом необходимых ресурсов для осуществления такой цели (табл. 3).
Таблица 3
Распределение учащейся, работающей и безработной молодежи с учетом уровня притязаний, %
Группа молодежи Уровень притязаний
Низкий Средний Высокий
Старшеклассники 25 25 50
Студенты 15 35 50
Работающая молодежь 7 20 73
Безработная молодежь 12 18 70
Профессионально-статусные притязания не столь значимы как материальные, однако также востребованы в молодежной среде. Важная проблема, которая была выявлена в результате анализа полученных эмпирических дан-
пых, заключается в том, что престиж специальности зачастую ие играет определяющей роли при поступлении, она важна в большей степени для юношей-студентов. Молодежь из сельской местности несколько идеализирует свои жизненные планы и готова получать заработную плату, весьма низкую для горожанина. Безработные молодые люди в поиске работы склонны надеяться, в первую очередь, на помощь со стороны (нужные связи родителей или родственников, центры занятости и т. п.), а уже потом — на свои знания, умения и навыки. Для девушек основные критерии желаемой работы ограничиваются 40-часовой рабочей неделей и достойпой заработной платой, в то время как у юношей притязания более разнообразны (карьерный рост, хороший доход, важность работы, повышение квалификации, социальный пакет).
Сходства и различия в культурно-досуговых притязаниях обусловливаются наличием социальной инфраструктуры в городе и ее отсутствием на селе. У сельчан практически нет возможности посещать кинотеатры, театры т. д., но им доступно самообразование и обучение через Интернет.
Во втором параграфе «Направления оптимизации социальных притязаний молодежи Мордовии» применительно к каждой из представленных групп молодежи в рамках государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях предлагаются конкретные меры по развитию творческого и научного потенциалов (поддержка одаренных детей, сельской молодежи и т. д.).
В ходе анализа данных эмпирического исследования возник вопрос о высоких социальных притязаниях молодежи Республики Мордовия, не всегда сопоставимых с ее возможностями. Из-за невозможности реализовать себя в полной мере молодежь становится прагматичной и менее притязательной. Стране нужны целеустремленные молодые люди, которые будут модернизировать государство. Даже если учитывать, что региональные различия, возможно, не так заметны и очевидны на фоне общероссийских тенденций, то все равно исправлять существующий диссонанс необходимо посредством сбалансированной и продуманной молодежной политики. Именно она может решить эту проблему.
Социологи констатируют, что различия между мегаполисами и более мелкими городами заметны как в социальном неравенстве, так и на уровне притязаний. Если человек не попал в социальный лифт, если родители не могут дать ему хорошие стартовые возможности, то достичь успеха почти невозможно. «Не та» школа, «не тот» вуз, «не то» окружение будут воздействовать на молодого человека совсем не так, как он мечтал. Осознавая все достоинства благополучия, молодой человек (даже талантливый) понимает, что никогда не достигнет таких карьерных высот из-за отсутствия протекции, связей, что изначально формирует неравенство и низкие притязания6.
Авторское исследование показало, что талантливая молодежь, не имеющая необходимых ресурсов, понимая как устроено современное российское
6 См.: Молодежь московская особая [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mk.ru/social/article/2011/06/0 l/594099-molodezh-moskovskaya-osobaya.html.
18
общество, какую большую роль играет сейчас материальный достаток и социальный статус, даже не пытается повысить свои социальные притязания, надеется на счастливое стечение обстоятельств или просто покидает Мордовию. Исправить сложившуюся ситуацию могут направления оптимизации социальных притязаний и возможностей молодежи посредством конкретных мер по активизации творческого и научного потенциала, мотивации использовать все внутренние резервы молодого человека. В качестве примера можно привести успешно функционирующую систему поддержки одаренных детей. У выпускников школ необходимо за несколько лет до получения аттестата выявить скрытые таланты и способности. Все это вполне осуществимо в рамках проекта «Одаренные дети», который, по мнению диссертанта, достаточно хорошо зарекомендовал себя в Мордовии за последние годы. Согласно этому проекту, одаренная молодежь со всех муниципальных районов Мордовии собирается в одном месте (обычно это школа ГО Саранск), откуда се специально обученные гиды отводят на действующие площадки.
Смысл этих мероприятий вполне очевиден: необходимо уже со школы формировать у детей представление о том, как ценны для республики те или иные специалисты (программисты, строители и т. д.). Помочь в этом должно открытое в октябре 2010 г. Государственное нетиповое общеобразовательное учреждение «Республиканский лицей — Центр для одаренных детей» — особенная школа, в которой собраны школьники Мордовии, уже проявившие свой талант в чем-либо. По мнению диссертанта, в этот процесс следует активнее привлекать одаренных детей из сельской местности. Необходимо избегать градации детей с точки зрения материальных возможностей их родителей, пренебрегать тендерными установками. Данные мероприятия позволят старшеклассникам осознать свою необходимость быть нужными, а старшее поколение сможет показать, как дальше им следует развиваться, какие цели ставить, какой уровень притязаний реализовывать в той или иной области.
Для студентов вузов (ссузов), а также работающей молодежи необходима система мер для сглаживания противоречий между уровнями притязаний. Проведенное авторское социологическое исследование показало, что сегодня на первое место учащаяся и работающая молодежь ставит уже не достижение сиюминутной материальной составляющей, а нацеленность на профессиональный рост и успешную карьеру (рациональные приоритеты). При этом она рассчитывает на свои силы, так как в основном полагает, что материальное положение человека зависит, прежде всего, от него самого. Для реализации ее социальных притязаний необходима благоприятная среда. Такую среду может создать постоянно действующий в масштабах всей страны механизм социального лифта, понятный и доступный для всех желающих воспользоваться им. Учащимся вузов (ссузов) он дал бы шанс реализовать личностный потенциал, а работающей молодежи — деловой. В определенной степени этот механизм снимет нарастающую напряженность в обществе, вызванную социальным неравенством и, как следствие, трудностью получения образования для выходцев из категории «бедных» и «малообеспеченных»
слоев населения.
Представляется обоснованным тезис о том, что профессионально-статусные притязания учащейся молодежи (студентов вузов) можно изначально осуществить, активно участвуя в работе различных студенческих отрядов (они достаточно эффективно функционируют в Мордовии в течение последних лет) и проявляя в них трудовую активность. По мнению автора диссертации, в настоящее время необходимо различными массовыми акциями или путем показа социальной рекламы вызывать интерес у молодежи к труду.
Возможным решением проблемы трудоустройства учащихся вузов (ссу-зов) могло бы стать распределение на постоянную работу, которое эффективно действовало в СССР. Система государственных гарантий трудоустройства выпускника, безусловно, способствовала бы более рациональному выбору у абитуриента будущей специальности. Кроме того, подобная система решила бы вопрос с нехваткой стажа (опыта работы), который выпускник получит на работе по распределению.
Наряду с учащейся молодежью следует обратить внимание на возможности профессионального роста, активного участия в деятельности предприятия или организации, материальной и моральной удовлетворенности трудом у работающей молодежи. Сегодня в организациях постепенно восстанавливаются различные формы работы с молодыми кадрами, позволяющие сократить сроки их социальной адаптации, однако в этом направлении она идет крайне медленно. Не следует забывать, что работающая молодежь представляет собой огромный ресурс, который не всегда полностью востребован.
Отдельно следует остановиться на молодых людях, которые безуспешно пытаются найти работу (временно безработные). Для них материальные и профессионально-статусные притязания имеют двоякий смысл: высокий уровень притязаний ведет к проблемам с поиском работы, а низкий — к недооценке своих возможностей. Выходом из данной ситуации может стать либо переподготовка молодых специалистов по более востребованным на рынке труда профессиям, либо активное вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.
Не нужно забывать, что, помимо профессионально-статусных и материальных притязаний, современная молодежь имеет притязания в сфере культуры и организации досуга. Государство должно обратить внимание на моральный облик молодежи, стимулировать использование ресурсов молодого поколения посредством рациональной досуговой деятельности и модернизации социальной инфраструктуры.
Важным направлением оптимизации культурно-досуговых притязаний молодежи региона могло бы стать развитие домашнего досуга, который, как показали результаты собственного эмпирического исследования, совсем не ограничиваются развлечениями. Хобби, различные дополнительные занятия свидетельствуют о наличии значимой развивающей компоненты в досуговой деятельности современной молодежи Республики Мордовии.
Сфера организации досуга в регионе является важным фактором, влияющим на формирование жизненных стратегий молодежи, и становится областью формирования ценностного сознания, социализации и становления личности молодого поколения. Современная молодежь, активно погружаясь в разнообразие существующих досуговых форм, а также тратя на это деньги и время, формирует свои представления о жизненном успехе. В каждом конкретном случае под «маской» определенной культурной идентичности скрыты самые разные приоритеты и способы самореализации.
В ходе проведенного анализа диссертант пришел к выводу, что современная молодежь Мордовии во многом представлена сама себе, реализует свои материальные, профессионально-статусные и культурно-досуговые притязания с учетом личностных субъективных установок и ценностей. Органы государственной власти пока не играют той роли, которая бы оптимизировала потенциал молодого человека. В данном контексте необходимо обратить внимание на инновационные идеи молодежи. Все рационализаторские предложения должны быть ею же реализованы при поддержке старших поколений в ходе практической деятельности. Государство в лице республиканских органов власти должно поддерживать потенциал молодежи, обеспечивать развитие творческих и интеллектуальных способностей молодого человека. Необходимо искоренить в республике практику предоставления кабальных кредитов молодым людям, пытающимся реализовать свой новый продукт, посредством разного рода венчурных фондов; следует поддерживать, в том числе и по линии вузов (ссузов), эффективные разработки и проекты.
По мнению автора диссертации, для оптимизации социальных притязаний молодежи необходимо:
— постараться найти баланс между материальными притязаниями молодежи и реальными возможностями для их осуществления;
— обратить более пристальное внимание на работающую и сельскую молодежь, которая обладает значительным потенциалом;
— усилить влияние молодежных организаций на региональные внутриполитические процессы, позволить молодежи стать тем ресурсом, который бы реально влиял на ситуацию в регионе;
— активнее информировать население о деятельности молодежных организаций, проводимых ими акций, пропагандировать в СМИ семейные и духовно-нравственные ценности, а также посредством СМИ вести активный диалог между властью и молодежью.
В заключении делается обобщение ключевых тезисов, сформулированных в рамках исследования, намечаются перспективы дальнейшего рассмотрения социальных притязаний молодежи.
В приложениях представлен инструментарий эмпирического исследования.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:
1. Зннин А. А. Ресурсные стратегии и притязания молодежи региона / А. А. Зинин // Регионология. — 2010. —№ 3. — С. 209—213.
2. Зинин А. А. Жизненные стратегии молодежи в регионе (на примере Республики Мордовия) / А. А. Зинин // Науч. проблемы гуманит. исследований,—2010,—№ 11. —С. 176—182.
3. Зинин А. А. Социальные притязания молодежи в регионе : Социологический анализ (на примере Республики Мордовия) / А. А. Зинин // Науч. проблемы гуманит. исследований. — 2011. — № 9. — С. 254—259.
Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций:
4. Зинин А. А. Реализация ресурсных стратегий современной молодежи / А. А. Зинин // Гуманит. науки в поиске нового : Межвуз. сб. науч. тр. — Вып. VI. — Саранск : Ковылк. тип., 2008. — С. 166—169.
5. Зинин А. А. Гармонизация ресурсных и жизненных стратегий современной молодежи / А. А. Зинин // Материалы XII науч. конф. молодых ученых, аспирантов Мордов. гос. ун-та : В 2 ч. Ч. 1 : Гуманит. науки / Сост. О. В. Бояркина; отв. за вып. В. Д. Черкасов. — Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2008. —С. 30—31.
6. Зинин А. А. Ресурсные притязания молодежи: Опыт социологического анализа / А. А. Зинин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «IV Держа-винские чтения в Республике Мордовия». — Саранск, 2008. — С. 56—58.
7. Зинин А. А. Политические стратегии молодежных движений в России / А. А. Зинин // Политико-правовые системы России, стран Европы и Северной Америки : Межвуз. сб. науч. ст. / Министерство юстиции РФ, СВФ РПА ; ред.: И. В. Бахлов, С. 111. Маринова. — Саранск, 2008. — С. 303—308.
8. Зинин А. А. Социальные проблемы молодежи Мордовии / А. А. Зинин// Факторы и механизмы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия : Моногр. / Науч. ред. проф. А. И. Сухарев ; отв. за вып. О. А. Богатова ; Науч. центр соц.-экон. мониторинга Республики Мордовия. — Саранск, 2009. — С. 127—134.
9. Зинин А. А. Стратегии поведения в жизни у современной молодежи / А. А. Зинин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «V Державинские чтения в Республике Мордовия». — Саранск, 2009. — С. 67—69.
10. Зинин А. А. Семья и формирование жизненных стратегий старшеклассников / А. А. Зинин // Материалы Региональной науч.-практ. конф. «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе». —
Саранск : ООО «Вектор-Принт», 2009. — С. 210—214.
11. Зинин А. А. Исследование социальных проблем молодежи в региональном социуме (по результатам социологического исследования «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии») / А. А. Зинин // Вести. Омск, ун-та. — Сер. «Социология» . — 2009. — № 1/2 — С. 12—18.
Подписано в печать 22.03.12. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 368. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24