автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Молодежь в процессе социального воспроизводства
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Полутин, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Методология исследования молодого поколения в процессе социального воспроизводства
1.1. Процесс воспроизводства в природе и социуме.
1.2. "Социальное воспроизводство" как категория социологического анализа.
Глава 2. Молодежь и общество: социально-исторический опыт взаимодействия
2.1. Социальное воспроизводство молодежи в доиндустриальном и индустриальном обществах.
2.2. Социальное воспроизводство молодежи в современном обществе: парадигма новых исследовательских подходов.
Глава 3. Возрастные и психологические особенности молодежи как субъекта социального воспроизводства
3.1. Возрастные особенности социального воспроизводства молодежи.
3.2. Психологические особенности социального воспроизводства молодежи.
Глава 4. Социализация молодежи как механизм социального воспроизводства
4.1. Концептуализация понятия «социализация молодежи».
4.2. Факторы социализации современной молодежи.
Глава 5. Адаптационный и инновационный потенциал регионального молодежного субсоциума
5.1. Объективные предпосылки формирования регионального молодежного субсоциума.
5.2. Социально-демографические факторы воспроизводства регионального молодежного субсоциума.
5.3. Региональный молодежный субсоциум: проблемы достижения образовательного и профессионального статуса.
5.4. Ценностные ориентации регионального молодежного субсоциума.
Глава 6. Регулирование процессов социального воспроизводства регионального молодежного субсоциума
6.1. Система социальной защиты и поддержки молодежи: реализация основных стратегий.
6.2. Политико-правовые основы формирования системы социальной защиты и поддержки.
6.3. Государственная молодежная политики и государственная система социальной защиты молодежи: проблемы формирования и управления.
6.4. Региональная молодежная политика и региональная система социальной защиты и поддержки молодежи.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Полутин, Сергей Викторович
Научный интерес к изучению новых тенденций социального воспроизводства молодежи, ее места и роли в воспроизводстве современного общества обусловлен рядом причин, имеющих глобальный, национальный и региональный характер. Специфика российского молодежного социума заключается в том, что в его развитии находят отражение как глобальные проблемы, характерные для молодежи развивающихся и экономически развитых стран, так и национально-региональные особенности, связанные с социальной трансформацией российского общества.
В 1995 году численность молодежи в мире — по определению ООН, к молодежи относятся люди в возрасте 15-24 лет — оценивалась в 1,03 млрд. чел, или 18% от общего населения планеты. Большинство молодежи мира (84% в 1995 году) проживала в развивающихся странах. По прогнозам этот показатель увеличится к 2025 году до 89%. Трудные условия, с которыми сталкиваются люди во многих развивающихся странах, зачастую носят для молодых людей еще более острый характер ввиду ограниченных возможностей в сферах образования и профессиональной подготовки, продуктивной занятости, здравоохранения и социального обслуживания, а так же из-за растущих масштабов злоупотребления наркотическими веществами и преступности среди несовершеннолетних. Кроме того, во многих развивающихся странах отмечаются беспрецедентные темпы миграции молодежи из сельских районов в городские. Молодые люди в промышленно развитых странах составляют относительно меньшую часть общего населения из-за более низких темпов рождаемости и более высоких показателей продолжительности жизни. Они относятся к той социальной группе, которая сталкивается с проблемами и неопределенностью в отношении своего будущего — проблемами, 5 которые отчасти связаны с ограниченными возможностями в пригодных для них сферах занятости [32].
Под воздействием глобальных экономических, информационно-технологических, политических, культурных процессов социальный облик молодежи, структура и содержание ее потребностей, интересов и ценностей коренным образом изменилась.
Социологами, психологами и педагогами замечено, что в системе интеллектуальных запросов молодежи экспериментальным поискам научной и общественно-политической мысли отводиться особое место. Молодые оказываются наиболее активным потребителем новейшего знания, следовательно, на духовный климат общества современная НТР оказывает влияние преимущественно через образование и общекультурное развитие молодежи. Она в данном случае выступает в качестве особой группы, посредством интеллектуальной, профессиональной и культурной активности которой общество интегрирует достижения прогресса, а НТР в свою очередь расширяет состав своих активных деятелей. Более того, как показывают данные социологических исследований, такие направления НТП, как компьютерные технологии, средства массовой коммуникации, современная организация производства и экономики развиваются благодаря интеллектуальному потенциалу прежде всего молодых людей до 30 лет [20; 61]
Как отмечает А.С.Панарин, активизация в обществе молодежного типа интеллектуального и профессионального поведения выступает как особая форма социально-демографического и социально-психологического обеспечения современного научно-технического прогресса [158; 362-363]. Благодаря своему инновационному потенциалу, потребности и способности усваивать новую социальную информацию, молодежь объективно выступает ведущей социальной силой глобального процесса модернизации. Молодежь является одной из самых социально мобильных групп населения, что имеет особое значение для развития территориально-производственных комплексов, 6 углубления региональной специализации и совершенствования межрегионального кооперирования.
Интерес отечественных социологов обусловлен и тем, что во взрослую жизнь входят первые возрастные когорты, наиболее интенсивная фаза социализации которых пришлась на период коренной трансформации российского общества, развития рыночных отношений и соответственно формирования рыночной индивидуализированной психологии [86].
Являясь наиболее динамичной частью общества, молодежь занимает в нем особое место благодаря своей специфической позиции в социальной структуре и важнейшим общественным функциям в процессе социального воспроизводства - функциям преемственности и обновления существующих общественных отношений. От успешности реализации данных функции в одинаковой степени зависит и дальнейшее развитие самого молодого поколения как субъекта общественного производства и общественной жизни, и социокультурное воспроизводство общества в целом. Однако реализация функции преемственности объективно затрудняется тем, что в процессе своего жизненного самоопределения молодые люди вынуждены не столько опираться на опыт предшествующих поколений, сколько вырабатывать и осваивать новый социальный опыт. Реализация инновационной функции молодежи в условиях социальной нестабильности также сопряжена с противоречиями и конфликтами. Например, включение значительной части молодежи в предпринимательскую деятельность с одной стороны, явилось отражением ее позитивных инновационных устремлений в экономической сфере, с другой стороны, привело к формированию и массовому распространению в молодежной среде асоциальных моделей поведения. В условиях социально-экономической напряженности, роста преступности, коррозии нравственных ценностей для значительного числа молодых людей на первый план выходит не столько задача раскрытия своего инновационного потенциала, сколько проблема выживания и приспособления к изменяющимся социальным уело7 виям. В этой связи возникает необходимость поиска путей и механизмов эффективной интеграции молодежи в структуру общества, изучения возможностей прогнозирования и управления данным процессом, как на федеральном, так и региональном уровне, которые обеспечивают устойчивость и направленность социального развития молодежи.
Процессы социального становления современной российской молодежи имеют ярко выраженную региональную специфику. Центр тяжести и степень ответственности за экономическое, социальное, политическое, духовное развитие молодого поколения перемещается в регионы — субъекты РФ. Регионализация сфер жизнедеятельности — не только порождение российской общественной практики, это специфическое отражение глобальной тенденции передачи все более значительного объема властных функций и полномочий от центрального правительства на местный уровень [55]. В большинстве европейских стран вопросы социальной политики, в том числе и молодежной, решаются на муниципальном уровне [204].
На региональном уровне в основном обеспечивается развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры. В современных условиях основными целями и задачами региона - субъекта Российской Федерации как социально и территориально организованной системы является создание необходимых условий для обеспечения здоровья населения, образования, воспитания, трудоустройства, повышения уровня доходов, приемлемых жилищных условий, досуга и отдыха регионального сообщества, его безопасности.
В регионах накопилась основная масса социальных проблем молодежи, но одновременно накоплен и позитивный инновационный опыт их решения, который нуждается в обобщении. На уровне региона - субъекта РФ появляется возможность для социальной диагностики молодежных проблем, имеются предпосылки для оптимизации процессов, происходящих в молодежной среде, что объективно предполагает изучение процессов, происходящих внутри 8 регионального молодежного сообщества в режиме социального мониторинга.
Таким образом, общим объектом научного анализа выступает молодежь, социальное становление которой происходит на различных территориально-организованных уровнях социума (глобальном, национальном, региональном, локальном).
Конкретным (специальным) объектом социологического анализа выступает региональный молодежный субсоциум, который интерпретируется как устойчивая социально-территориальная общность, выделяемая на основе возрастных признаков, объединяемая сходством условий жизнедеятельности в едином экономическом, политическом, правовом, экологическом и этнокультурном пространстве в процессе освоения социальных ролей и достижения социального статуса.
Представляя собой устойчивую группу, она изоморфно и регионально специфически воспроизводит в себе общие элементы и структуру молодого поколения в целом.
Предметом исследования являются особенности воспроизводства регионального молодежного субсоциума и связанное с этим сущностное изменение места и роли молодежи в процессе воспроизводства регионального сообщества и общества в целом.
Избранный в диссертационном исследовании предмет и подходы к его анализу предполагают обращение к нескольким группам научных источников.
Как известно, социальное воспроизводство - это непрерывный процесс возобновления социальной жизни на основе преемственности и обновления всей системы общественных отношений, который включает в себя деторождение, воспитание и образование, социализацию индивидов, достижение определенного социального статуса (материального, семейного, образовательного, профессионального и т.д.). 9
Целый ряд фундаментальных положений концепции социального воспроизводства мы находим у классиков философской мысли (Г.В.Ф. Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса), которые рассматривали данный процесс как непрерывное возобновление социальной жизни. По Марксу, в основе теории социального воспроизводства лежит концепция опредмечивания - распредмечивания, дающая ключ к пониманию механизма перехода от материального к духовному, от экономического производства к социальному воспроизводству. В социологической науке теория социального воспроизводства нашла специфическое отражение в структурно-функциональном подходе. Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Смелзер рассматривают данный процесс в рамках развернутой социологической теории функционирования общества, описывающей, в том числе, средства и механизмы интеграции человека в социальную систему и адаптации его в ней. Культурологический подход в исследовании механизма преемственности и конфликта поколений, соотношения традиций и инноваций в воспроизводственном процессе представлен в концепциях М.Мид, К.Маннгейма, П. Сорокина, Т. Роззака и др.
В работах современных философов и социологов (Н.А.Аитов, В.Г. Афанасьев, Н.П.Дубинин, В .Я. Ельмеев, Т.И.Заславская, В.И.Ильин, JI.H. Коган, В.В.Маркин, Н.Н.Моисеев, Е.И. Морозов, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Н.С. Савкин, А.И.Сухарев, Ф.Р. Филиппов и др.) содержатся методологические и методические подходы к анализу системы социального воспроизводства, исследуются основные условия социально-временного и социально-пространственного воспроизводства социума, обосновываются механизмы программирования и регулирования данного процесса.
В современной западноевропейской и американской социологии категории "социальное воспроизводство" в наибольшей степени соответствует категория формирования "качества жизни". В контексте американской футурологии "качество жизни" приобретает смысл создания и воссоздания (воспроизводства) условий жизни, "достойных человека" и олицетворяет соци
10 ально-политическую цель общества — достижение нового качества жизни. При этом качество жизни отражает социальные последствия экономической и технологической культуры, влияние НТП на социальные отношения и воспроизводственные процессы. На сегодняшний день сложились два основных направления исследования качества жизни - "глобальное моделирование" и "субъективное качество жизни". Первое направление, изучающее характеристики "качества жизни общества", связано с деятельностью Римского клуба (Дж. Форрестер, Д.Медоуз, А.Печчеи), второе направление делает акцент на измерении "качества жизни личности" (например, иерархическая "теория потребностей" А.Маслоу, теория "жизненного успеха" Д.Мак-Клеланда). Современные социологические теории зачастую рассматривают социальное воспроизводство как управляемый и регулируемый процесс качественного изменения условий жизнедеятельности социума под воздействием научно-технического прогресса. (Э.Тоффлер, А.Турен и др.)
Другой основной круг научных источников связан с комплексным исследованием молодежи. Анализ процесса социального воспроизводства молодого поколения предполагает комплексное изучение молодежи как особой социально-демографической группы, ее отличительных характеристик, условий жизнедеятельности в изменяющемся обществе.
Интерес к молодежи как социальной группе существует в социологии в той или иной форме с самого момента ее формирования в качестве самостоятельной науки. Заметное воздействие на развитие социологии молодежи оказали такие выдающиеся исследователи как М. Вебер, J1. Выготский, Э. Дюрк-гейм, А.Леонтьев, К. Маннгейм, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и многие другие, внесшие существенный вклад в разработку различных направлений социального знания.
Значительный вклад в становление социологии молодежи как отрасли социологического знания внесли современные российские ученые И.С.Кон, В.Т.Лисовский, И.В.Бестужев-Лада, Н.М.Блинов, В.М.Боряз,
11
С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский,, В.А.Мансуров, Г.В.Осипов, Л.Я.Рубина, Б.А.Ручкин, Н.С.Слепцов, Ф.Р.Филиппов, В.И.Чупров, В.Н.Шубкин и др., которые сформулировали методологические подходы к социологическому определению сущности молодежи, выделили специфические черты молодежи как целостной социально-демографической группы, исследовали ее роль как субъекта общественного производства и общественной жизни.
В отечественной традиции социология молодежи как отраслевая социологическая теория включает в себя три уровня анализа: 1) общеметодологический, основанный на подходе к познанию молодежи как общественного феномена исторического процесса. При этом научные взгляды на молодежь эволюционировали от рассмотрения ее в качестве объекта воспитания, социального контроля и управления до признания ее в качестве активного субъекта общественной жизни. 2) специально-теоретический, раскрывающий специфику молодежи как социально-демографической группы, особенности ее сознания и поведения, возрастную и социально-психологическую специфику образа жизни, процесс ее социализации и воспитания; и в этом случае социология молодежи постепенно пришла к признанию за молодым поколением собственных интересов, которые не всегда совпадают с интересами старших поколений. 3) эмпирический, анализирующий на основе социологических исследований качественные и количественные показатели социального положения групп молодежи в различных сферах жизнедеятельности; на этапе своего становления отечественная социология молодежи приоритетное внимание уделяла методам описательного анализа - таким, как изучение типичных черт социального облика советской молодежи, жизненных планов поколений, изменения психологических характеристик на различных этапах становления [73; 93; 109].
Значительное число научных работ посвящено исследованию конкретных направлений социального развития молодежи.
12
В работах по структурному анализу (З.Т.Голенкова, В.Ф. Журавлев, Ю. А. Зубок, В .К. Криворученко, В.А.Мансуров, А.А.Матуленис, В.Г. Мордко-вич, А.А.Овсянников, В.А.Родионов, И.М.Слепенков, В.И.Староверов, А.Г.Харчев и др.) рассмотрены особенности социального статуса и социальной мобильности различных групп, слоев и когорт молодежи, проблемы ее дифференциации и интеграции в общество.
Значительный вклад в разработку концепции социального воспроизводства молодого поколения внесли современные российские ученые Н.С.Слепцов, В.В.Радаев, В.И.Чупров, Ю.А. Зубок и др., которые предложили основные теоретические и методические подходы к изучению процессов социального развития молодежи.
Особо следует отметить осуществляемый с 1990 г. Центром социологии молодежи ИСПИ РАН мониторинговый проект «Социальное развитие молодежи», целью которого является разработка новых концептуальных подходов к социальному развитию молодежи в условиях нестабильного общества как фактора расширенного общественного воспроизводства. В вышедшей в 2000г. монографии В.И.Чупрова и Ю.А.Зубок «Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы» на основе данных представительных социологических исследований анализируются изменения социального статуса молодежи и мотивационной сферы ее сознания в материальном и духовном производстве, в сфере обмена и потребления. [229]
Проблемам становления молодежи как субъекта производственных отношений в условиях модернизации посвящены работы С.Н.Быковой, Л.Н.Когана, Б.С.Павлова, О.А.Раковской, В.И. Староверова, Л.Г.Титаренко, О.И.Шкаратан, В.Н.Шубкина и др.
Роль системы образования в воспроизводстве качественных характеристик молодого поколения нашла отражение в трудах И.В.Бестужева-Лады, А.В.Дмитриева, П.Э.Митева, Е.Г.Осовского, А.С.Панарина, Т.Э.Петровой, Л.Я.Рубиной, Ф.Р.Филиппова и др.
13
С точки зрения возрастной дифференциации общества социология молодежи занимается изучением той возрастной группы, которая приходит на смену старшему поколению и включается в процесс воспроизводства социальной структуры. В данном случае проблематика исследований включает в себя демографические аспекты воспроизводства молодежи, изучение ее репродуктивного поведения, семейного статуса (Ш. Айзенштадт, А.И. Антонов, В.А. Белова, А.Г. Вишневский, JI.A. Гордон, О.Д. Захарова, В.В. Кома-ровский Б.С. Павлов, Л.И. Савинов, М.Х. Титма, Б.Ц. Урланис, и др.), исследование проблем поколенческой самоидентификации, межпоколенного взаимодействия и специфики переходного социального статуса (П.И.Бабочкин, Ч.Бидуэлл, Н.М.Блинов, В.Ж.Келле, О.Н.Козлова, В.А.Мансуров, Э.Р. Тагиров, С.Н. Щеглова и др.), изучение психолого-возрастных особенностей молодого поколения (Л.И.Анцыферова, Р.Бенедикт, Л.П. Буева, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, Э.Россет, Д.Фельдштейн и др.), потребностей, интересов и ценностных ориентаций молодежи в различных сферах жизнедеятельности (Р.И.Александрова, Ю.Р. Вишневский, В.И. Добрынина, А.Г.Здравомыслов, Н.Б.Кофырин, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Ле-вичева, Ф.И.Минюшов, Ю.П.Ожегов, З.В.Сикевич,. В.П. Тугаринов, А.К.Уледов, А.И.Шендрик и др.)
Молодость как предмет исследования интересует социологов и с точки зрения ее социальной "наполненности". В этом случае проблемное поле научного анализа составляют процессы воспитания и социализации молодежи, жизненного самоопределения, формирования типологических характеристик (социального облика) молодого поколения (Е.А. Гришина, А.И.Ковалева, Л.А.Коклягина, И.С.Кон, Т.Н. Кухтевич, А.В.Лисовский, П.Митев, В.В. Семенова, Б.А. Смирнов, А.Г. Харчев).
Кризисное состояние воспроизводственных процессов проявляется, в частности, в массовом распространении в обществе девиантных форм сознания и поведения, в росте маргинальное™ и преступности. Социальные патологии
14 в подростковой и молодежной среде наиболее полно исследованы в трудах
A.А.Габиани, Я.И. Гилинского, Г.Г.Заиграева, В.Н.Кудрявцева, Л.Я. Олифе-ренко и др.
Научный подход к проблемам социального воспроизводства молодежи сегодня как никогда востребован социальной практикой: государственная молодежная политика в России проходит период становления, и ее результативность зависит от анализа и прогноза процессов, происходящих в молодежной среде. Как отмечает В.И.Чупров: " Социальное развитие молодежи -это объективный и вместе с тем, регулируемый обществом процесс, имеющий своей конечной целью как воспроизводство молодым поколением социальных характеристик, присущих родительскому поколению, так и качественное их изменение. В соответствии с этой целью формируются нормативные требования, предъявляемые обществом к молодежи на современном этапе. В совокупности они определяют содержание критериев ее развития и находят воплощение в государственной политике" [232; 86].
Необходимость анализа структуры и содержания государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях обусловило обращение к работам специалистов в сфере молодежного законотворчества (И.М.Ильинский, Б.А.Ручкин, С.В.Алещенок, В.К.Криворученко, В.А.Луков,
B.В.Нехаев и др.).
В современной западной социологии молодежи, имеющей ярко выраженный проблемно-ориентированный и прикладной характер, приоритет отводится изучению конкретных молодежных проблем в сфере образования и занятости, культуры и досуга. Большой объем исследований посвящен деви-антным и делинквентным моделям поведения детей, подростков и молодежи и разработке стратегий поддержки молодежных "групп риска". Например, такой подход к рассмотрению молодежных проблем отличает учебное пособие для молодежных социальных работников "Quality Work with Young People", вышедшее в Лондоне в 1996 году [249].
15
Канадские социологи рассматривают фазу юности как время важнейших перемен и трансформаций, в ходе которых формируется индивидуальность, как переход от детства к взрослости, который отличается усилением агрессивности молодых людей по отношению к самим себе (употребление алкоголя, наркотиков, ранняя сексуальная практика и т.д.) и к социальному окружению (рост молодежной преступности). Предлагаемые направления предотвращения преступлений молодежи (от 12 до 18 лет), по существу, включают в себя в обобщенном виде ожидания общества в отношении молодого поколения: 1. Формирование положительной и устойчивой индивидуальности самим молодым человеком.
2. Осознание им взаимозависимости с группой сверстников и с "взрослым миром" в процессе семейного воспитания и школьного образования.
3. Подготовка к работе или дальнейшему образованию. 4. Подготовка к тому, чтобы стать компетентными родителями [250; 9—11].
Особо отметим тот факт, что и английские, и канадские исследователи молодежных проблем заметное место уделяют анализу региональных (местных) условий жизнедеятельности, полагая, что они во многом определяют формирование "групп риска" среди подростковой молодежи.
Проблемно-ориентированный подход в исследовании молодежных проблем во многом предопределяет вычленение основного объекта. Например, Ф.Нейдхардт подчеркивал, что "молодежь - это такая группа людей, которая достигает биологической половой зрелости до того, как общество признает их социальную зрелость"[259; 21]. К социальному типу "молодежь" можно отнести, по его мнению, тех, кто в половом отношении созрели, но еще не женаты и не замужем, завершили определенный этап школьного образования, но не имеют еще устойчивой профессиональной позиции, имеют отдельные права, но не несут еще полной правовой ответственности, знают свои политические функции, но не обладают реальными политическими позициями [259; 18].
16
Ярко выраженный прикладной характер исследования молодежных проблем, находит отражение в ряде подходов, согласно которым классификация возраста — это в большей степени продукт определенных интеллектуальных концепций, нежели отражение объективной реальности, [252; 89-97], а широко используемое понятие "молодежь" — искусственная психосоциальная конструкция, которая для каждого общества определяется по-разному, в зависимости от экономических, культурных и социальных переменных [3; 34-37].
В традициях западной социологии молодежи и исследование данной социально-демографической группы в контексте конфликтных взаимоотношений старшего и младшего поколений.
Например, немецкие социологи отмечают, что "молодежь воспринимается работниками старших возрастов как конкурент в борьбе за рабочие места, ее права и интересы не достаточно защищаются различными организациями. Из этого следует, что молодежь обречена на незавидное положение и в будущем, ибо безработная молодежь, не приобретая профессионально-производственных навыков, став взрослой, по прежнему остается "невыгодным" субъектом производства. К этой части молодежи, искусственно отстраненной обществом от профессиональной деятельности, следует отнести и постоянно возрастающую группу обучающейся молодежи, которая так же рассматривается обществом как социально незрелая. С развитием научно-технического прогресса эта часть молодежи постоянно увеличивается, снижая тем самым процент трудоспособной молодежи в общей численности населения [260; 102-104].
Каждое вступающее в жизнь поколение в общих чертах воспроизводит, повторяет модели поведения предшествующих ему молодых поколений, что обусловлено объективными возрастными и психологическими характеристиками фазы молодости, но одновременно ему присущи специфические потребности, интересы и ценности, обусловленные в том числе, региональными условиями жизнедеятельности.
17
Необходимость учета региональных особенностей социального воспроизводства молодежи привело к изучению научных трудов в области регионо-ведения (А.И.Сухарев, В.А.Писачкин, Д.В.Доленко, В.Л.Каганский, В.А. До-лятовский и др.), в которых особое внимание уделено методологии и методике исследования регионального социума.
Признавая значимость предшествующих научных исследований, во многом опираясь на идеи, выработанные в рамках социологии молодежи, вместе с тем отметим, что в российском обществе пока не сформировалась общепризнанная национальная идеология по отношению к молодежи. В известной мере, это обусловлено объективными причинами, в частности интенсивными процессами социальной дифференциации молодого поколения по самым различным признакам (материальному положению, мировоззренческим основаниям, образовательному и профессиональному статусам и т.д.), усиливающимися различиями условий жизнедеятельности молодежи, обусловленными экономической и социокультурной неоднородностью регионов - субъектов РФ. Не менее значимой причиной несформированности национальной доктрины в отношении молодежи является отсутствие средне- и долгосрочных научных прогнозов развития молодого поколения как на федеральном, так и региональном уровнях.
Все это вызывает объективную потребность в целостном исследовании места и роли молодежи в социально-воспроизводственном процессе, развертывающемся на различных уровнях организации социума, в том числе региональном. В целях гармонизации социальных отношений в российских регионах, а значит и в обществе в целом, требуется знание того, насколько адекватно отражаются региональные особенности на социальном развитии молодежи и в какой степени изменения в молодежной среде соответствуют интересам регионального, и в целом, общественного развития.
В связи с этим, основной целью диссертации является исследование сущностных характеристик регионального молодежного субсоциума, его ро
18 ли в воспроизводстве регионального социума и разработки на этой основе оптимальной модели социальной поддержки молодого поколения на различных социально-территориальных уровнях.
Соответственно цели поставлены следующие задачи: определить методологические подходы к системному анализу регионального молодежного субсоциума в процессе социального воспроизводства; исследовать место и роль молодежи в системе социального воспроизводства общества на различных этапах его развития; выяснить возрастные и психологические особенности молодежи, определяющие меру и степень ее субъектности в процессе социального воспроизводства; выявить особенности процесса социализации как механизма социокультурного воспроизводства регионального молодежного субсоциума и молодого поколения в целом; определить сущностные черты и тенденции воспроизводства регионального молодежного субсоциума, его адаптационный и инновационный потенциал через анализ: а) процессов физического воспроизводства (изучение моделей рождаемости и смертности в региональном молодежном субсоциуме, семейного статуса молодежи, показателей состояния здоровья); б) региональной специфики процессов воспроизводства образовательного и профессионального статуса; в) особенностей формирования ценностных ори-ентаций регионального молодежного субсоциума; изучить особенности современного молодежного движения на региональном уровне, в котором специфическое отражение находят общественно-государственные, социально-территориальные и собственно молодежные интересы, реализуется инновационный потенциал молодого поколения. раскрыть возможности регулирования процессов социального воспроизводства регионального молодежного субсоциума, разработать концеп
19 туальную модель системы социальной поддержки молодежи на различных социально-территориальных уровнях.
Выдвинутые цель и задачи исследования предопределили использование системного социологического, цивилизационного, деятельностного подходов. Анализ такого социального феномена, каким выступала и выступает молодежь, по нашему мнению, наиболее эффективно может быть осуществлен на основе системного подхода. Применение методологии и методов системного анализа дает возможность исследовать не только структуру и социальные функции регионального молодежного субсоциума как сложнооргани-зованной системы, но и (что для нас особенно важно) позволяет рассматривать социальное воспроизводство молодежи в качестве важнейшей качественной характеристики социальной структуры региона и его социального развития.
Для углубленного изучения воспроизводственных процессов на региональном уровне автором широко используются данные социальных исследований экономических, демографических, образовательных, профессиональных, политических, культурных, семейных проблем молодежи Мордовии, собранные автором в период 1993 - 2000 гг. и отраженные в ежегодных докладах Государственного комитета РМ по делам молодежи Правительству Республики Мордовия. В 2000 г. под руководством автора была разработана и реализована программа социальной паспортизации молодежи Республики Мордовия. Статистические и социологические данные, полученные в результате социальной паспортизации молодежи и проанализированные автором, нашли отражение в диссертации.
Структурным стержнем диссертации является логический переход от общих теоретико-методологических проблем социального воспроизводства и становления молодежи как субъекта общественной жизни, анализируемых в системном социально-философском ключе, к специальным вопросам социологического характера.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь в процессе социального воспроизводства"
Результаты исследования подтвердили тенденцию, характерную для всей молодежи России, которая соотносится с проблемой поиска общественного идеала. За годы реформ так и не была выработана социально приемлемая для большинства населения система ценностей. До сих пор ни в одном из официальных программных и нормативных документов не определено концептуальное направление развития российского общества, не определены цели, задачи воспитательного процесса, не раскрыты механизмы формирования идейных и нравственных ценностей молодежи. Вместе с тем в обществе и прежде всего в молодежной среде выработалась стойкая аллергия к самому понятию "идеология". Механизм навязывания, внедрения в общественное сознание системы официально декларируемых ценностей, эффективно функционировавший в советский период нашей истории, в современных реалиях не работает. В условиях динамично развивающегося процесса регионализации политики, кризиса доверия к центральным органам власти любая идеологическая инновация, исходящая из федерального центра, на региональном уровне (региональным социумом) воспринимается в лучшем случае осторожно прагматически, в худшем — негативно критически.
Это ни в коем случае не означает абсолютной деидеологизации молодежного социума. Идеологический вакуум, возникший в сознании молодежи, заполняется в последние годы преимущественно под влиянием средств массовой информации. Практика показывает, что основная часть публикаций и передач СМИ направлена прежде всего на унификацию личностно-индиви-дуальных черт. Всячески подчеркивается принадлежность личности к поколению, социальной группе и т.д. "Будь как все!" — главный лозунг и аргумент рекламы, и коль уж твое поколение "выбирает "пепси" — будь добр, присоединяйся, жуй "стиморол" и носи джинсы "в которых выросла вся Америка". Будь как все и не только в бытовых, материальных мелочах — мысли, чувствуй, поступай как все — в этом, по большому счету, заключает
294 ся идеология, навязываемая молодому поколению. Выдвижение средств массовой информации на первые роли в социализации и воспитании молодого поколения вполне объяснимо: молодому поколению принадлежит будущее, его жаждут получить в качестве нынешнего и потенциального потребителя телевидение, радио, газеты, журналы, издательства, точнее, их хозяева, исходя из экономических, коммерческих интересов.
Главным воспитателем молодого поколения становится телевидение, эксплуатирующее человеческие инстинкты, что ведет к примитиву и отсечению всей сферы духовной и душевной жизни от социализации молодежи. Как показывают результаты социологических исследований, большинство молодых людей основную информацию получают в процессе просмотра телепередач, при этом больше половины респондентов отмечают "объективность и достоверность" данной информации. Средства массовой информации в свое время сыграли огромную роль в утверждении принципа свободы, дали людям возможность почувствовать себя причастными к общественным процессам. В настоящее время большинство из них, руководствуясь главной целью — борьбой за потребителя — применяют тактику информационного шока — формируя мироощущение человека через натурализм в подаче фактов, без каких-либо оценок и комментариев. Возникает иллюзия, будто бы то, что передают СМИ и есть истинная картина мира, происходит своего рода виртуализация действительности. Модель девиантного поведения, постоянно муссируемая в СМИ, в сознании молодежи становится доминирующей, воспринимаемой в качестве нормы. Обилие крови, секса, насилия на страницах газет и на телеэкранах самым негативным образом воздействует на сознание прежде всего подростковой молодежи, является фактором роста криминогенное™ в молодежной среде.
Вывод, который мы можем сделать по итогам исследования 1999г., не так оптимистичен, как в 1994 году: адаптационный потенциал молодежи республики по-прежнему выше, чем у представителей старших возрастных групп, однако восприятие ими результатов экономических реформ измени
295 лось в целом с положительного на отрицательное. При этом высказываемые респондентами пореформенного поколения (тех, кому около 20 лет) мнения зачастую оказываются гораздо ближе к скептической позиции и оценкам, характерным для 40-50 летних опрошенных, чем к оценочным суждениям 21-29 летних, веривших в начале 90- х в успех реформ и отчасти сохранивших эту веру и сегодня. Носит ли данная тенденция случайный характер или же является отражением глубинных процессов во взаимоотношениях "детей", "отцов" и "дедов" пока не совсем ясно и это требует новых исследований.
Несмотря на то, что социальное настроение молодежи в значительной степени определяют негативные факторы материального характера, психологические и возрастные характеристики молодости, отражающие ее устремленность в будущее и оптимизм, в конечном итоге, играют определяющую роль в их долгосрочных социальных ожиданиях. 30,4% опрошенных в возрасте до 20 лет (группа А) отметили: "Я сохраняю оптимизм и считаю, что ситуация во всех сферах жизни в скором времени изменится к лучшему" (в среднем так считают 17,9% респондентов). 43,0 % респондентов группы А сохраняют осторожный оптимизм, считая, что в перспективе все изменится к лучшему (в среднем по массиву -46,0%). И только 26,6% опрошенных в группе А настроены пессимистически: "впереди нас ждут еще более тяжелые времена" (в среднем процент "пессимистов" — 36,1%).
Проведенный анализ наглядно свидетельствует: социальное настроение молодежи определяется сложным взаимодействием двух групп факторов: материально-экономических и психолого-возрастных. Социальное самочувствие во многом определяет поведение молодых людей, в частности поведение в экономической сфере все чаще обусловлено тем, какой социально-экономический статус они приобретают, в какой степени возможна реализация их социальных ожиданий, насколько престижен их образ жизни. Социальное настроение молодежи, таким образом, может быть определяющим при выработке и реализации региональной молодежной политики, в процессе создания климата доверия и сотрудничества. Дальнейшие исследования со
297
Глава 6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО СУБСОЦИУМА
6Л. Система социальной защиты и поддержки молодежи: реализация основных стратегий
Динамизм происходящих социально-экономических изменений в обществе, особенности развития региональных социумов и региональных молодежных субсоциумов актуализируют проблему создания эффективной системы социальной защиты и поддержки молодежи [165], [206], [236]. Данная система представляет собой комплекс политико-правовых и организационно-управленческих решений, конкретных действий органов государственной власти и общественности, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав каждого молодого человека [67], [111].
Социальная защита и поддержка молодежи осуществляется в рамках социальной политики, основные принципы которой закреплены в Конституции Российской Федерации. Социальная политика в отношении молодежи находит концентрированное отражение в государственной молодежной политике. Молодежная политика — это своего рода "молодежный срез" государственной общенациональной и региональной (муниципальной) социально-экономической политики [115]. На территориальном уровне (уровне субъектов федерации) в отношении молодежи проводится региональная молодежная политика, целью которой является наполнение конкретным содержанием правовых принципов, отраженных в федеральном молодежном законодательстве. Региональная молодежная политика, таким образом, представляет собой деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленную на создание социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социально становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах общества и конкретного региона [116].
298
Социологический анализ проблем, связанных с воспроизводствомм и развитием регионального молодежного субсоциума, объективно предполагает рассмотрение всех элементов упорядоченной, разноуровневой, политико-правовой и организационно-функциональной системы социальной поддержки молодежи.
Принципиальная схема данной системы может быть представлена в следующем виде:
Государственная социальная политика
Государственная молодежная политика
Региональная молодежная политика
Государственная система социальной защиты населения
Государственная система социальной защиты молодежи
Региональная система социальной защиты молодежи
В рамках предложенной системы в отношении молодежи реализуются две основные стратегии: интеграционная (адаптационная) стратегия и инновационная (развивающая) стратегия. При этом, интеграционная стратегия реализуется преимущественно через многоуровневую систему социальной защиты молодежи, а инновационная - через реализацию долгосрочной (ориентированной на перспективу) молодежной политики, прежде всего,в сфере образования и воспитания.
Сущность интеграционной стратегии заключается в обеспечении стабильности и устойчивости функционировании молодежного субсоциума, в снижении последствий внешних социальных угроз для групп молодежи, оказавшихся в особо сложных жизненных условиях, помощь в преодолении кризисов, возникающих в процессе самоидентификации и самореализации.
299
Согласно теории систем, если качественные характеристики системы (в нашем случае молодежного субсоциума) под воздействием внешних социальных факторов меняются, то система или развивается или деградирует. Факторы социальной макросреды привели к тому, что развитие молодежного субсоциума характеризуется многовекторностью, противоречивостью. В структуре молодежного субсоциума представлены не только молодые "новые русские"; большую маргинальную страту составляют молодые нищие и бродяги, среди всех безработных треть составляют люди в возрасте до 30 лет, из года в год растут показатели подростковой и молодежной преступности. Отражением кризиса в семье и во взаимоотношениях с социальной микросредой служат детские и подростковые суициды, которые стоят на третьем месте среди причин подростковой смертности, после туберкулеза и травматизма. Негативное влияние внешней социальной среды приводит к острому ценностно-нормативному кризису молодежи.
При отсутствии механизмов, смягчающих негативные воздействия внешней социальной среды (интеграционной стратегии) происходит стихийная перестройка внутренних процессов функционирования молодежного субсоциума таким образом, чтобы приспособиться и выжить в кризисных условиях. Внешние социальные условия в данном случае выступают в качестве детерминирующего фактора поведения социальных субъектов — различных подгрупп молодежного субсоциума. На практике приспособление к внешним условиям приводит к тому, что молодой человек или стремится "раствориться" в ближайшем социальном окружении (семье, группе сверстников), и тем самым, сохраниться, спастись в условиях стихийно развивающегося социального эксперимента с непредсказуемыми последствиями, или же становится активным участником данного эксперимента, надеясь самореализоваться как личность в крайне неблагоприятных социальных условиях. Результатом данного процесса является массовое распространение, с одной стороны, конформистских настроений, с другой — девиантных и делинквентных моделей поведения.
300
Интеграционная стратегия предполагает активную адаптацию социального субъекта к условиям макросреды, когда он не только преодолевает кризис социальной идентичности, но и сохраняет и развивает социально-значимые гражданские, морально-нравственные, профессионально-образовательные функции. В основе интеграционной стратегии социальной-защиты и поддержки молодежи лежит именно эта форма адаптации, обеспечивающая помощь субъекту и формирование у него определенных знаний, навыков, умений, позволяющих найти самостоятельный выход из сложной жизненной ситуации.
Интеграционная стратегия реализуется в определенных временных границах, причем ее интенсивность и масштабы возрастают по мере развития кризисных влияний и угроз, цели и задачи ее могут изменяться в зависимости от внешних социальных условий.
В структуре молодежного субсоциума представлены группы, нуждающиеся в конкретной, адресной социальной помощи: безработные, молодые инвалиды, молодежные семьи с низким материальным достатком, различные маргинальные группы молодежи. В отношении данных групп требуется реализация стратегии, направленной на интеграцию молодежи в общество, профилактику девиантности и маргинальное™ в молодежной среде. Но адаптационно - интеграционная стратегия в отношении молодежи не может быть признана главной, определяющей. Как справедливо отмечают социологи "парадоксальность ситуации состоит в том, что на основе сиюминутной стратегии, стратегии выживания кризисные явления в молодежной политике можно лишь отодвинуть, отсрочить" [135; 214].
Лишь перспективная, инновационная стратегия способна преодолеть кризисную ситуацию и обеспечить эффективность молодежной политики в целом. Инновационная стратегия, в первую очередь, реализуется в сфере молодежной образовательной политике. Получение качественного, востребованного обществом образования способствует развитию не только адаптационных, но и инновационных качеств личности.
301
Реализация инновационной стратегии в молодежной политике направлена на формирование активной жизненной мотивации личности в условиях кризисной, постоянно меняющейся социальной среды. В результате ее реализации молодой человек должен обладать следующими личностными и гражданскими качествами:
1. Уметь ориентироваться в экономической и социально-политической обстановке в стране и регионе, владеть современными системами и методами адаптации к условиям жизни (саморегуляция психики, спокойное, устойчивое поведение, соблюдение нравственных и правовых норм, разумное ограничение материальных потребностей, ориентация на интеллектуально-информационные и духовные ценности);
2. Обладать высокой социальной активностью и предприимчивостью, иметь потребность в жизненных достижениях и успехах, способность к самостоятельному принятию решения;
3. Быть законопослушным, обладать чувством внутренней свободы и достоинства, способностью к объективной самооценки в конкуренции с другими;
4. Иметь национальное сознание российского гражданина, быть патриотом, сохраняющим традиции старшего поколения [135].
Другими словами, инновационная стратегия социальной поддержки молодежи направлена на формирование жизнеспособности: способности человека выжить, развиться и духовно возвыситься в ухудшающихся условиях социальной и природной среды.
Интеграционная и инновационная стратегии государственной молодежной политики и государственной системы социальной защиты молодежи реализуются, наполняются конкретным содержанием на региональном (субъекта РФ) и местном (муниципальном) уровнях.
Необходимость принятия и реализации двух данных стратегий по отношению к молодежи обусловлено необходимостью оптимизации воспроизводства социальной структуры общества (в том числе на уровне региона —
302 субъекта РФ) и создания условий для социального становления молодого поколения.
Возвращаясь к предложенной схеме отметим, что каждый из структурных элементов правовой и организационной системы органически связан друг с другом и только их взаимодействие обеспечивает необходимый конечный результат — успешную интеграцию молодежи в общество и раскрытие ее инновационного потенциала.
В тоже время в интересах научного исследования каждый из элементов системы можно рассматривать в качестве относительно автономной подсистемы, с присущими ей целями, задачами и функциями. Рассмотрим более подробно сущностные характеристики и функции следующих подсистем:
1. Социальная политика и система социальной защиты населения.
2. Государственная молодежная политика и государственная система социальной защиты молодежи.
3. Региональная молодежная политика и региональная система социальной защиты регионального молодежного субсоциума.
6.2. Политико-правовые основы формирования системы социальной защиты и поддержки
Социальная политика, ее трактование имеет различную интерпретацию как учеными, так и политиками. Среди тех, кто отстаивает идеи социальной политики нет единства, более или менее согласованной точки зрения. Представление об изменениях, происходящих в этой политике, о ее содержании и реализации дает анализ мнений и точек зрения авторов, представленных в научных изданиях.
Одни исследователи утверждают, что социальная политика — это прежде всего забота об улучшении условий жизни и труда, о материальных и духовных потребностях людей. В данном случае ответственность за реализацию социальной политики полностью перекладывается на государственные структуры, что в значительной мере способствует росту патерналистических,
303 потребительских настроений среди населения, и во многом снимает ответственность с человека за обеспечение своего благополучия [200; 36—39].
Другая точка зрения исходила из принципа социальной справедливости, понимаемого как сбалансированное распределение благ между различными социальными группами. К мерам такой политики относятся установление льгот для некоторых профессий, жесткая дифференциация заработной платы, введение поясных коэффициентов. Такая политика на практике вызывала недовольство то одних, то других групп работников народного хозяйства, которые считали себе обделенными и обойденными, пока не следовало решение о некотором удовлетворении этих требований [129; 13].
Есть еще одна точка зрения, в основном трактующая социальную политику как социальную защиту, направленную на поддержку и помощь малообеспеченным и маргинальным слоям общества, а также гарантирующую функционирование социального страхования и социального обеспечения [67; 19]. В данном случае социальная политика приобретает достаточно узкий характер и специфическую направленность.
В 90-х годах появились работы, в которых предлагается новое видение сущности и содержания социальной политики, что стало следствием отхода государства от выполнения регулирующей роли в данной сфере.
Свое видение концепции социальной политики предлагают авторы монографии "Социальное настроение". Данная концепция представляет собой попытку создать "некую упорядоченную систему, одновременное и согласованное взаимодействие элементов которой и дает основание говорить о реализации как перспективных, так и текущих задач всего государственного и общественного организма" [216; 105—109]. Авторы выделяют четыре группы задач, каждая из которых реализуется на различном системном уровне.
Во-первых, это обеспечение условий средств личного — каждого человека — устройство своей жизни, соответствующего общественным и индивидуальным представлениям о благополучии.
304
Во-вторых, это комплекс научно-обоснованных мер по обеспечению достойной жизни ближайшего окружения человека — семьи, близких и родных ему людей. Центральным звеном этого блока социальной политики является формирование мер по созданию возможностей эффективного функционирования женщины-матери, всего института детства — что должно находить отражение в заботе об их здоровье — физическом и моральном.
В-третьих, это поддержка стремлений человека к полноценному функционированию той социальной группы, к которой он принадлежит (трудовой, учебный коллектив, этническая группа, группа по месту жительства, по общим интересам и т.д.). В данном случае сочетание личного и группового интереса в значительной степени является залогом успешной социальной политики.
Заключительный компонент социальной политики состоит в том, что человек, его интересы должны смыкаться с интересами всего общества. Без этой заботы об общем благе трудно представить себе эффективно функционирующее общество, когда каждый будет заботиться только о себе и о ближайшем окружении.
По мнению авторов, такой подход к концепции социальной политики — от человека до общества в целом, — создает законченное представление о совокупности мероприятий, которые может обеспечить государство при непременном участии человека. Такая политика постоянно ориентирует на согласование интересов как по вертикали, так и по горизонтали, не давая одним из них реализоваться за счет других.
Основные принципы социальной политики, устанавливающие ряд прав и свобод граждан, закреплены Конституцией Российской Федерации. Среди них: общая доступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных учреждениях (Ст. 43); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (Ст. 41); право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (Ст. 37); право на жилище (Ст. 40).
305
Кроме того, социальная политика государства призвана дополнить принцип индивидуальной ответственности гражданина принципом солидарности и объединить их. Реализация этого положения открывает широкое поле для деятельности различного рода общественных объединений, региональных организаций, способных направить свои усилия на обеспечение взаимопомощи и защиты населения. Эти и другие принципы лежат в основе создания действенных механизмов социальной политики, разумно сочетающих социальные гарантии с социальной защитой населения.
Субъектом социальных гарантий должно выступать государство. Но, провозглашая права, государство несет ответственность и за их реализацию. Причем система социальных гарантий должна быть построена таким образом, чтобы автоматически поддерживать планку социальной защиты на необходимом уровне. В частности это предполагает периодический пересмотр в законодательном порядке социальных нормативов, обеспечивающих минимальный уровень жизни.
Важнейшей функцией, целью социальной политики является создание механизмов социальной защиты населения. Следует отметить, что механизм социальной защиты должен формироваться как совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, предоставляемых обществом каждому своему члену и обеспечивающих соблюдение его важнейших социальных прав.
В условиях кризисного состояния экономики, динамических проявлений социальных угроз, ряд исследователей трактуют понятие "социальная защита" в контексте общенациональной проблемы обеспечения социальной безопасности населения. Это понятие отражает "такое состояние всей совокупности факторов жизнеобеспечения и воспроизводства социальных субъектов, образующих общественную целостность, которая пусть минимально, но надежно гарантирует выжинавшее и стабилизацию общества" [115; 3—4]. Соответственно, социальная защита понимается как целостная система охранительных мер, конкретных действий органов государственной власти и обще
306 ственности реально обеспечивающих социальную безопасность населения. В условиях острого дефицита финансовых средств у государства актуальным является вопрос о приоритетах и целевой направленности социальной защиты населения.
Социальная защита — это различные формы поддержки населения, его страхование от негативных последствий функционирования рыночного механизма. Субъектами здесь наряду государством выступают и предприниматели и общественные организации. В социальной защите на минимальном уровне нуждаются практически все члены общества и те, кто еще не работает, и те, кто уже отработал, и те, кто работает в настоящее время. Максимально возможного уровня социальной защиты требуют нетрудоспособные и уязвимые слои населения. Таким образом, объектами социальной политики государства являются все, без исключения, граждане, только всеобщность социальных гарантий сочетается с дифференцированным подходом социальной защиты к различным слоям и группам населения в зависимости от социального положения, возраста, трудоспособности и степени экономической самостоятельности.
Для нетрудоспособных членов общества (престарелых, детей, инвалидов) главный упор должен быть сделан на поддержание их благосостояния, обеспечение определенного уровня потребления важнейших материальных и социально-культурных благ в соответствии с утвержденными социальными нормативами (прожиточный минимум, потребительская корзина и др.), принятыми во всем мире в качестве научно-обоснованной базы социальных гарантий.
В отношении трудоспособных действует принцип зарабатываемое™, зависимости потребления от трудового вклада. Социальными гарантиями для них являются создание условий для получения трудового дохода (прежде всего обеспечение занятости), профессиональной подготовки и квалификационного роста, а также защита основных прав граждан в сфере труда.
307
Анализируя сущность, содержание, направление реализации социальной политики в РФ, необходимо учитывать региональную компоненту, во многом определяющую эффективность проводимой социальной политики. Процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере социальной политики является правовой основой для разграничения полномочий в сфере государственной молодежной политики.
В сфере социальной политики к предметам ведения федеральных органов власти отнесены следующие направления, полномочия. Они принимают: законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в Российской Федерации; устанавливают единую систему федеральных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры; разрабатывают федеральные целевые социальные программы, принимают меры по реализации и определяют источники их финансирования; формируют внебюджетные государственные фонды; осуществляют финансирование объектов социальной инфраструктуры, находящихся в федеральном ведении; оказывают методическую и организационную помощь региональным органам власти и негосударственным структурам по вопросам социальной политики, обобщают и распространяют передовой опыт решения социальных проблем.
Региональные органы власти: разрабатывают и реализуют с учетом местных условий и возможностей региональные социальные программы, изыскивают возможности повышения минимальных гарантий, установленных на федеральном уровне; обеспечивают функционирование учреждений социальной инфраструктуры, находящихся в ведении местных органов власти; разрабатывают нормативные акты, регламентирующие порядок организации и предоставления адресной социальной помощи населению регионов;
308 определяют, реализуют порядок обеспечения слабо защищенных слоев населения товарами, продуктами и услугами, создают в рамках действующего законодательства необходимые условия для деятельности благотворительных организаций и общественных фондов.
Федеральные и региональные органы власти совместно осуществляют: формирование и регулирование единого рынка труда; содействие обеспечению занятости и поддержку работников, высвобождаемых в ходе структурной перестройки экономики; выработку механизмов регулирования внутренней и межрегиональной миграции; регулирование демографической ситуации в стране; реформирование организационных структур управления и источника финансирования отраслей социальной сферы.
Разграничение полномочий в сфере социальной защиты населения объективно затруднено тем обстоятельством, что создание адресной социальной поддержки на федеральном уровне возможно лишь при четко действующей системе проверке нуждаемости и сбору информации о доходах граждан. Однако, как справедливо отмечают исследователи, "формирование такой системы потребует, с одной стороны, значительных (финансовых средств, с другой стороны, высокой степени готовности и способности федеральных налоговых служб к сплошной проверке доходов граждан. Оба эти условия в условиях глубокого кризиса экономики представляются едва ли выполнимыми" [116; 34]. Исходя из этого, более рациональным представляется путь, когда за общефедеральным уровнем остается установление минимальных размеров государственных гарантий социальной защиты населения, т.е. установления нижних границ зашиты всех граждан страны.
На региональном уровне обеспечивается выполнение общих по федерации программ трудовых и социальных гарантий по защите граждан на своей территории, разработка и реализация собственных региональных и местных программ социальной защиты и помощи населению, исходя из социально
309 демографических, национально-культурных и др. особенностей, а также финансовых возможностей. Они усиливают уровень государственных гарантий для отдельных групп населения, вводят дополнительные гарантии для жителей своего региона или территории.
Нетрудно заметить, что все направления социальной политики, и на федеральном, и на региональном уровнях, имеют отношение к молодежи, как социальной группе, нуждающейся в социальной поддержке и защите. Конкретизация молодежных проблем, способов их решения находит отражение в государственной молодежной политике.
Рассмотрим более подробно характеристики следующего компонента системы — государственной молодежной политики и системы государственной защиты молодежи.
6.3. Государственная молодежная политика и государственная система социальной защиты молодежи: проблемы формирования и управления
Особенность государственной молодежной политики в том, что в своих основных направлениях она специфически отражает практически все направления государственной социальной политики, проводимой в отношении конкретной группы населения, ограниченной конкретными возрастными рамками.