автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Молодежная печать Туркменистана в 1925—1941 гг.: история и опыт

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Обезбердиев, Мыратгелди Гараевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Молодежная печать Туркменистана в 1925—1941 гг.: история и опыт'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная печать Туркменистана в 1925—1941 гг.: история и опыт"

Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственным университет

На »расах рукописи

ОВЕЗБЕРДИЕВ Мыратгелди Гарасвич

МОЛОДЕЖНАЯ ПЕЧАТЬ ТУРКМЕНИСТАНА В 1925—1941 гг. ИСТОРИЯ И ОПЫТ

Специальность 10 01- 10—Журналистика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дому—159!

Диссертация выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —доктор филологических наук,

профессор А. Ф. Бережной

Официальные оппоненты —доктор исторических наук,

профессор Р. П. Овсепян —кандидат филологических наук, доцент Н. И, Бусленко

Ведущая организация—Казахский государственный унивсрсите! имени С. М. Кирова. , "

Защита состоится « Д& » года в « » часов

на заседании снепналнзироэашюго совета по филологическим наукам К. 063. 52. 05 при Ростовском государственном университете по адресу: Ростов-на-Дону, улица Пушкинская—150.

С дисссртацнсн можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного уннверситсга.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент (7 J Е. А. ПОКРОВСКАЯ

Процесс перестройки и демократизации общества обнажил целый комплекс острейших политических, экономических и нравственных проблем, связанных с молодежью, се ролью и местом н дальнейшем развитии страны.

Перестройка коснулась и состояния молодежной журналистики Туркменистана, открыла широкие возможности для ее дальнейшего совершенствования. Газеты ставят острые проблемы не только молодежного движения, по и жизни страны, расширяют диапазон социальной информации за счет новых, ранее запретных тем. Молодежные издания республики явились и активными пропагандистами положительного опыта перестроечных процессов па местах. Они подробно анализируют проблемы суверенитета республики, перехода па хозрасчет п рыночные отношения. Активно обсуждаются вопросы совершенствования системы воспитания молодежи, проблемы туркменского языка, журналистики и публицистики. Пресса пропагандирует прогрессивные методы ведения сельского хозяйства, новые формы хозяйствования. Газеты ведут острые дискуссии, принимают самое активное участие в реализации новой молодежной политики. Они обращаются к истории юношеского движения в стране и в республике. При этом, однако, па их страницах недооцениваются, а порой н напрочь перечеркиваются подлинные завоевания советского народа, обращается внимание лишь на негативное в пашем прошлом-Делается это и в отношении истории комсомола, его печатных органов, особенно после принятия XXII съездом комсомола страны решения о роспуске ВЛКСМ. Но углубленное изучение содержания ранее издававшихся молодежных изданий позволяет извлечь из их недостатков и успехов то, что может помочь лучше оценить сегодняшние процессы п проблемы, обогатить современную прессу ценными уроками-

Обращение к истории и опыту молодежных печатных издании прошлого приобретает важное значение. В связи с

этим заслуживает внимания и опыт молодежной печати Туркменистана, ее роль н место в социальном и нравственном воспитании молодежи, представляющей более ста национальностей республики.

Актуальность исследования определяется следующими факторами. Во-первых, сейчас отдельные печатные издания, молодежные группировки, неформальные организации выступают только с критикой нашей истории, искажают подлинны:'; путь народа. Глубокое изучение деятельности туркменских молодежных изданий и их роли в воспитании подрастающего поколения, объективный анализ прошлого, критическое переосмысление исторических событии должны помочь постижению исторической истины. Во-вторых, на современном этане молодежные периодические издания призваны формировать у юношей и девушек сознание исторической ответственности перед обществом, поэтому изучение истории молодежной печати имеет не только научную ценность. В-третьих, важность разработки проблемы еще больше возрастает именно в период радикальной перестройки, когда страна ориентируется на использование всего, что несет с собой ценные предложения и опыт. В-четвертых, анализ и разработка данной проблемы могут иметь интернациональное значение и для печати многонациональных стран Азии, Африки и Латинской Америки, где решаются задачи, близкие тем, что в свое время стояли перед Туркменистаном.

Степень изученности проблемы. Советскими учеными создана обширная литература, сделан большой вклад в исследование различных аспектов молодежной печати.1 Среди исследований прежде всего выделяется работа В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория, практика»2, в которой впервые была воссоздана широкая картина становления и полувекового развития комсомольской печати страны. В монографии раскрываются общие принципы деятельности н специфика функционирования молодежной печати. В отдельных главах рассматривается история юношеской печати, ведущие

1 Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати: Сборп. негчиы:; трудов —М., 1980; Ганичев В. Н. Боевой опыт комсо-км-ж^ поте га.—М.. 1973; Гребешта А. М., Нглбапдии 3. М., Шуйская Г. Г. Особенности работы в молодежно:! газете.—Д1„ 1985; Рубанова Н. Ф. Комсомольская печать и развитие социальной активности молодежи.—М., 1979; Комсомол ¡1 молодежная печать /1919—1972 гг./: Сборн. документов.—М.: Мол. гй„ 1973; Шишов А. А. На подвиг зовущие строки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование, управление.—М.: Мол. гв., 1985 и др.

2 Ганичев В Н »Молодежная печать: история, теория, практика.—М.: Мысль, 1976.

направления в се деятельности, опыт издательств н молодежной прессы в капиталистических страпг.х.

Рассмотрению характера функционирования и развития комсомольской периодической печати как единой системы, определению наиболее эффективных путей перестройки молодежной и детской печати посвящена работа А. А. Шитова.1

Несомненный научный интерес представляет сборник «Актуальные проблемы молодежной прессы».2 где анализируются проблемы молодежной печати н ее аудитории, средств массовой информации и пропаганды в период перестройки, пути и средства повышения эффективности публицистического слова в условиях развития демократии и гласности.

Нгпиелн ряд интересных кандидатских диссертаций по истории молодежной печати, о ее проблемах и роли в воспитании подрастающего поколения. Это труды Л. П. Аиоллоповой, Г. Арипова, Л. А. Благовой, А. Л. Блиновой. Т- И. Мащуко-ва, В. И. Серазева, А. Б. Суярова и др-

Плодотворно ведется исследование истории и практики молодежной местной и национальной печати такими автопамп, как М. И. Алексоенко. Б. И. Варецклй. А. А- Галсгаи. М. Завецксне, К. В. Марин, Б. И- Мечехня, В. Г. Ссвкн, О. Г. Слука и др. Наиболее ценна для диссертанта работа А. А. Санфутдипова «Зарождение молодежной мечати Узбекистана»3, в которой кратко рассматривается возникновение, первых молодежных издании, «страниц молодежи» в Туркее тане-

Определенная работа проделана и в изучении туркменской молодежной журналистики. В этом большая заслугаМ. Д. Ан-накурдова, начавшего одним из первых исследованию истории республиканской печати- В его книгах4 воссоздай процесс становления прессы Советского Туркменистана, но молодежная печать рассмотрена фрагментарно, освещается история лишь некоторых комсомольских издании, приводятся отдельные цифровые данные.

В других исследованиях по истории туркменской журнали-

1 Шшлоз А. А. Спстсча комсомольской печати: Гснсгас, фупкцкеин-рэвпипс. перестройка: Автореф. д-ра ист. нз\'к.—М., 1953.

- Актуальные проблемы молодежной поессы.—.М.: Изд-зо Мое!: ун-та, 1988.

3 Сайфутдипсв А, А. Зарождение молодежной печати Узбекистана.— Ташкент: Еш гсардля, 1975.

4 Алпак- рд-сп Д. Д. Очерки т нетергп; печати Советского Туркменистана. Кп. 2,3.—Ашхабад: Туркменистан, 1902, 1С65. /На туркм. яз./-

стикн1 молодежная печать Туркменистана и ее роль в воспитании молодежи тпж? остаются обойденными. Этот упрек можно сделать и последователям истории молодежного движения и Ленинского комсомола Туркменистана.2

Научная н политическая актуальность проблемы, ее иеизу-чсниссть и необходимость восполнить этот пробел п истории туркменской журналистики определили выбор теми исследования.

Цель диссертации является изучение молодежной периодики Туркменистана за 1925—1941 гг.

В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

—исследовать условия и закономерности зарождения и развития молодежной периодики Туркменистана;

—определить место молодежной периодики в воспитании подрастающего поколения, выявляя в этом и положительное п негативное в ее деятельности, полезные уроки и недостатки, просчеты;

—изучить опыт молодежных газет в развитии массового юнкоровского движения в республике;

—показать в связи с этим особенности работы молодежной периодики Туркменистана с аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 1941 гг. Он характеризуется большими качественными и политическими переменами в жизни туркменского народа. В середине июня 1924 года было примято решение «О национальном размежевании республик Средней Азии». В феврале 1925 года состоялся 1 Учредительный съезд, про-

1 Аинакурдов М. Д. К истории Коммунистической печати в Туркменистане /1917—1920 гг./.—Ашхабад: Туркменгосизд., 1958; Он же. Очерки но истории печати Советского Туркменистана. Кн. 4.—Ашхабад: Туркменистан, 1981. /На турки, яз.); Жутдиео М. П. Место печати Советского Туркменистана в экономических преобразованиях республики /1926— 1931 гг./: Автореф. дне. канд. ист. наук.—М., 1988; Росляков А. А. Нелегальная социал-демократическая печать в Туркменистане в 1905—1907 гг. —Ашхабад, 1956 и др.

2 Атаджапоп Б. Наш союз /Из истории Ташаузскоп комсомольской организации/. 1920—1989 гг.—Ташауз, 1989; Аннакулыев К. Я. Комсомольская двухлетка.—Ашхабад: Туркменистан, 1977; Караваев А. Т. Наследникам революции. Изд. 2-е доп.—Ашхабад: Туркменистан, 1984; Мура-дов М. Н. Комсомол Туркменистана в борьбе за построение социализма в республиле /1925—1937 гг./.—Ашхабад: Ылым, 1988; Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана.—Ашхабад: Туркменистан, 1979; Ханмин Н. Ленинский комсомол Туркменистана: Краткий очерк по истории юношеского движения в Туркмении.—Ашхабад, 1929 и др.

возгласивший создание Коммунистической партии Туркменистана. Одновременно с национальным размежеванием проводилась работа по организационному оформлению комсомольских организации республик. 22 марта 1925 года в городе Полторацке (Ашхабад) открылся 1 съезд комсомола республики, который организационно оформил Лепппгкнй Коммунистический Союз Молодежи Туркменистана. С 22 марта этого же года начала выходить республиканская молодежная газета <'Яш коммунист» («Молодой коммунист»)—орган ЦК ЛКСМТ.

Эти процессы оказали значительное воздействие ¡¡а становление ¡1 развитие молодежной печати, подготовку национальных журналистских кадров н республике. В этот период был принят ряд важных документов но развитию молодежной периодики-

Анализ фактов показывает, что именно в этот период в Туркменистане сложилась сеть молодежных издании, определился их тип, уста повились их связи с юношеской аудиторной. Система комсомольской прессы Туркменистана окончательно сформировалась в первой половине 1938 года, когда был налажен выпуск ежедневной республиканской газеты «Комсомолец Туркменистана». 13 последующие годы, происходит совершенствование этой сети печати.

Методологическим фундаментом и теоретической основой работы послужили научные гг;уди о печати и молодежи, но проблемам идеологии, культуре и национальному вопросу, государственные и партийные документальные материалы.

Большой интерес для изучения проблематики диссертационной работы представляют произведения М. И. Калинина, Н. К. Крупской, А- В. Луначарского, А. М. Коллоптап и других, посвященные комсомолу п молодежи.

Существенную помощь автору исследования оказали статьи, речи и выступления деятелей комсомола, материалы научно-практических конференций по проблемам молодежной! журналистики (в Москве, Санкт-Петербурге и др.). Изучены м« гериалы всесоюзных и республиканских гемшьров. совещаний идеологических работников, журналистов.

13 процессе работы над диссертацией использованы труды советских политологов, филологов, философов. I оциологов, работы в области теории и истории журналистики.

Эмпирической базой диссертации послужили источники Центрального Государственного архива Туркменской ССР (ЦГд Туркменской ССР), Партийного архива Института общественно-политических исследований Коммунистической

партии Туркменистана (ПА PIO-ПИ КПТ). Фонды ПА ПОУП I КПТ (ЦК Компартии Туркменистана—1, ЦК ЛКСМТ— 33) сосредоточили большое число уникальных материалов по истории создания и становления туркменской молодежной журналистики, что дало автору возможность полнее представить процессы организации и развития печати и молодежного движения в регионе: В этих архивах хранятся тематические планы и отчеты, сведения о кадровом и матернально-финан-cciícm обеспечении молодежных редакции, о состоянии подготовки н переподготовки журналистов. Среди них для автора особый интерес представляли документы о «молодежных страничках». «Яш коммунисте» и «Комсомольце Туркменистана». Материал:,: о работе редакций и отделов, о юнкоровском движении, об организационно-массовой работе молодежной периодики были подчерпнуты из фондов ЦГА Туркменской ССР (По редакции «Яш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана»—306; Совет Народных Комиссаров ТССР— Р—2,67).

Эти документы имели большое значение для осмысления истории молодежной периодики, помогли раскрыть процесс создания сети печатных органов комсомола Туркменистана и се места в воспитании подрастающего поколения.

Также по теме были изучены фонды Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, библиотеки Академии наук СССР. Государственной Публичной библиотеки имени М. Е- Салтыкова-Щедрина, Республиканской Государственной библиотек:: имени К- Маркса, Центральной научной библиотек:: Академии наук Туркменской ССР.

Основным источником явились комплекты газет и журналов за 1925—1941 гг. Среди них «Комсомольская правда» (1925—1941; 1985—1991 гг.), республиканские газеты «Яш коммунист» («Молодой коммунист») (1925—Í941; 1985— 1991 гг.) и «Комсомолец Туркменистана» (1938—194!; 1985— 'Sül гг.). А также центральная газета «Правда» (1919—1941; 1985—1S91 гг.), республиканские газеты «Совет Туркменис-таны» («Советский Туркменистан») (1920—1941; 1985— 5891 гг.) и «Туркменская искра» (1924—194!; 1985—1991 гг.). .большую ценность для изучения истории молодежной печати Туркменистана представляют материалы газет «Туркменские известил» (1921 г.), «Закаспийские известия» (1921 г.), «Набат революции» (1917—1921 гг.), журналов «Яш жарчы» («Молодой глашатай») (1924 г.), «Туркменоведепие» (1927— '932 гг.). Они помогли полнее исследовать многогранную деятельность молодежной периодики Туркменистана.

Комплекты периодических издании комсомола, а также статьи и сборники литературных п. мемуарных материалов, среди которых и воспоминания бывших комсомольских работников и журналистов, способствовали раскрытию содержания. выявления характера и роли органов печати комсомольцев Туркменистана.

При написании работы автор сталкивался с большими трудностями в нахождении, выявлении местных молоделшых издании, потребовались систематические поиски архивных матер,-¡лов, текстологическое исследование газет, выпускавшихся в Туркменистане не только кириллицей, но и арабским и латинским шрифтом.

Научная новизна: Данная диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается исторг? молодежной периодики Туркменистана за период 1925 по 19т 1 год. В научный оборот вводятся неизвестные ранее факты из истории молодежной журналистики Туркменистана, новые документы и архивные материалы. В диссертации впервые систематизирован исторический опыт туркменских молодежных изданий в воспитании молодежи, в борьбе за раскрепощение женщин-туркменок, в развитии юнокоровского движения.

Практическая ценность исследования заключается в том. что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении истории молодежной печати Туркменистана, и в целом туркменской журналистики, при подготовке учебных и методических пособий, разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ. Работа может представить интерес и для историков, занимающихся молодежной проблематикой. Рекомендации и выводы могут быть использованы в процессе воспитания молодежи, практической деятельности молодежных работников и творческих коллективов редакций молодежных изданий республики-

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедрах истории журналистики Санкт-Петербургского и Ростовекого-па-Дону государственных университетов. Основные положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в формировании нового мышления» (1989 г.) и «Современный мир и журналистика» (1990 г.). Автором опубликованы программа по курсу «История печати Туркменистана (1890— 1987 гг.)» (для студентов факультета туркменской филологии спец. «Журналистика») — 1 п. л. (в соавторстве, на туркм- яз.) и учебное пособие «История печати Туркменистана (с 90-х

годов прошлого века до ¡924 года)»—4,5 п.л. (в соавторстве, на турки, яз.). Кроме того материалы исследования, выполненные по теме диссертации, нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации предопределена целью и задачами работы, логикой изложения- Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы. Первая глава посвящена предыстории молодежной печати и созданию самостоятельных молодежных органов периодики в Туркменистане. Во второй главе изучается процесс становления и развития сети молодежной журналистики, формы и работы периодики с аудиторией. В третьей главе раскрыт опыт работы молодежных изданий республики в развитии юнкоровского движении в регионе. В четвертой главе показано место молодежной периодики в воспитании подрастающего по кол с н ия -

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень изученности темы, излагаются основные проблемы, формулируются цели и задачи, определяется 'методологическая, теоретическая и эмпирическая база, практическая ценность исследования, содержится историографический обзор литературы и источников, расскрывается структура работы.

В первой главе «Зарождение молодежной печати Туркменистана» воссоздается истори появления первых печатных изданий в контексте исторической ситуации, когда возникли соцналыю-экономнческие и политические предпосылки организации молодежной печати во взэим :связи с развитием молодежного движения в Туркменистане, отражены объективные и субъективные трудности, с которыми столкнулась она в начальный период своей истории.

В главе характеризуются первые периодические издания и раскрывается роль молодежи в их подготовке. Освещается деятельность «Группы юных коммунистов» (Мерв), «Группы молодых революционеров-большевиков» (Асхабад), а также Ташкентского Коммунистического Союза Молодежи и его журнала «Юный коммунист», непосредственно причастных к созданию молодежной периодики в республике. В главе рассматриваются история и содержание «Молодежных страничек» в республиканских изданиях и раскрывается их роль в укреплении связи редакций с юношеской аудиторией, устанав-

е

ливаегся авторский состав и выявляется специфика работы таких «Страничек». Под разными названиями—«Яшлар са-хынасы», «Жуванлар сахыпасы» («Молодежная страничка»). «Гызыл жуванлар сахыпасы» («Страничка Красной молодежи»), «Страничка Коммунистической молодежи», «Красная молодежь», «Страница молодежи»—они выходили с Р20 по 1924 год. Анализ условий, в которых возникали молодежные издания республики, задач, которые определяли их содержание, приводит диссертанта к выводу, что все выходившие па территории нынешнего Туркменистана эти печатные издания —«Молодежными страничками», листовки, прокламации, воззвания, а также «живые газеты», адресованные молодежи,— способствовали в дальнейшем созданию в республике собственно периодических органов—газет и журналов. Уже с I марта 1921 года стали выходить газета «Юный боец Востока», а с 1924 года журнал «Яш жарчы» («Молодой глашатаи»),

В главе раскрыта тематическая направленность и проблематика молодежных изданий, содержание их почты. В ней содержатся также материалы об истории первого в регионе детского журнала «Балалар гупешн» («Солнышко детей, 1920 г.), газеты «Жарчы» («Глашатай», 1923 г-)-

Автор отмечает, что эти и другие печатные органы способствовали успешному решению задач восстановления народного хозяйства, культурному строительству республики-

В главе подчеркиваются, что недостатки, присущие туркменской молодежной прессе, были общими для местной национальной печати того времени: неумение охватить своим воздействием всо социальные группы молодежи, слабость нештатного авторского актива, сбои в периодичности выхода издании, ¡^сформировавшаяся полиграфическая база-

Вторая глава—«Развитие и совершенствовние молодежной печати в Туркменистане»—посвящена исследованию истории коммуниста» и «Комсомолец Туркменистана», основных задач, направлений, функциональных особенностей, форм и методов деятельности молодежной периодики, определению их роли и места в общей системе идеологических средств-

Первой советской молодежной газетой в Туркменистане стал «Яш коммунист»—орган IIК ЛКСМ Туркменистана-7 марта 1925 года бюро ЦК ЛКСМТ утвердило название' и состав редакционной коллегии- Ответственным редактором

1 Первоначально газета называлась «Яш лсшшчн» /«.Молодок ленинец»/, вышла под названном «Яш коммунист» /«Молодой коммунист»/.

стал Чары Беликов, сто заместителем Ата Ныязов, техническим редактором Ата Коушутов.1

До сих пор первый номер газеты «Яш коммунист» в архивных документах не обнаружен2, поэтому существуют разные мнения о дате его выхода. Исходя из анализа архивных и печатавшихся партийных и комсомольских материалов, публикации прессы и на основе сделанных из них выводов, автор устанавливает как более достоверную дату выхода первого номера газеты «Яш коммунист»— 22 марта 1925 года.

Е главе рассказывается о жанровом обогащении «Яш коммуниста»- Если в начальный период своей деятельности газета ограничивалась, в основном, публикацией коротких репортажей, иногда с элемент ими зарисовки, корреспонденции, народных анекдотов, то с конце 1926-го—в начале 1927 года на ее страницах появляются рассказы, очерк?;, поэмы и стихотворения, написанные на злободневные темы- Здесь большую роль сыграло привлечение к работе в редакции писателей Б. Кербабабаева, К. Бурунова, журналиста Я- Насырлы н других- В те годы часто публиковались произведения Молла-мурта, А- Аламышсва, К. Агамаммедопа, литературно-критические статьи X. Шахбердисва,Э. Солтапныязова, К. Борыева. Газета поместила статьи теоретического и пропагандистского характера, написанные, в основном, руководящими идеологическими работниками республики К- Атабаевым, Н. Айтако-вым и Х- Сах-итмурадовым-

Однако многие материалы прессы были насыщены непонятным!! широким массам арабскими и персидскими стилистическими заимствованиями. Газета, издаваемая сложной арабской графикой, трудно читалась- В то же время не было единой лптературнс-н нормы туркменского языка, отсутствовали научно обоснованные документы, регламентирующие употребление тех или иных языковых средств- Сказывалось отсутствие устойчивых традиций в применении средств туркменского языка на страницах периодической печати, нехватка профессиональных журналистских кадров, имеющих специальную подготовку для работы в периодике па туркменском языке-

Для того чтобы приблизить язык печатных изданий к языку, используемому широкой народной массой, и подорвать консервативное влияние арабской литературы, был осуществлен перевод туркменской письменности па латинскую графику. С 1-27 года в Туркменистане началась кампания по

1 См.: ПА ИО—ПИ КПТ. ф. 33. оп. 1. д. 1. л. 51.

2 См.-. ЦГА Туркменской ССР. ф. 406. он. За. д. 6. л. 81.

разъяснению важности зтого перехода. Арабская графика, которой туркменский парод пользовался в течение, веков, препятствовала развитию литературной речи.

Молодежная печать республики активно включилась в реализацию перехода на новый алфавит- Начиная с ноября 1927 года «Яш коммунист» открыл отдел «Новый алфавит» и нел\ю страницу в каждом номере печатал латинским шрифтом. С 15 октября 1929 года (№35/75) «Яш коммунист» стал выходить на основе новой графики, увеличились его тираж и периодичность Газета становится все более популярной во всей республике, публикуя материалы па острые злободневные темы. Почыпан заслуга в этом принадлежала писателям и поэтам, комсомольцам Б. Солтанныязову, III- и А. Кекнло-Ш1М, Б. Сейтакову. Р- Алиеву. А. Ахундову, X. Дурдыеву, комсомолк; м '1. Эсеновой, впоследствии народной поэтессы Туркменской ССР, Я. Шамурадовон. ставшей впо'-лодстшш заслуженным деятелем искусств ТСС Р.

15 главе рассматриваются такие формы работы молодежной периодики, как объединенные выпуски, «выездные редакции», «передвижные вагоиоредакцнн». а также заочные конференции пропагандистов и слушателей КСМ, школ при газете «Яш коммунист».

До апреля 1938 года газета «Яш коммунист» являлась единственной молодежной газетой1 ЦК Л КСМ Туркменистана, но одной ее было недостаточно- К тому же, она издавалась на туркменском язике п поэтому была недоступна для читателей, не владеющих им. На русском же языке очень непродолжительное время выходила лишь страничка «Комсомольская пскра>. Первый номер ее вышел 5 августа 1925 года, а шестой, по всей вероятности, и последний—5 января 1P2G года-

Уч j «ты з а я трудности в обеспечении периодикой молодежи некоренных национальностей, их просьбы об издании самостоятельной систематически выходящей молодежной газеты на русском языке, бюро ЦК КП(б)Т 27 марта ¡938 года приняло решение о выпуске газеты «Комсомолец Туркменистана» тиражом в 12 тысяч экземпляров и периодичностью 12 раз в месяц.2

' В республике в разное время выходили также пионерские издания: с Ндекабря 1025 года газета «Гызыл яглык» ¡«Красный галстук»/, и ян-варг 1026 г>»да издавалось объединенный номер журнала /Кг 1—2/ «Пионер», с 2 декабря 1930 года выходить газета «Мыдам тапяр» /«Всегда готов»/, в апреле 1931 года выпускается первый номер журнала «Вожатый». Все он;! печатались на туркменском языке.

2 См.: ПЛ 110—ПИ'КПТ. ф. 1. оп. д. 353. л. 306.

Первый помер «Комсомольца Туркменистана» объемом четыре страницы большого формата вышел 24 апреля 1938 годаВ диссертации автор оценивает значение перехода печатных изданий Туркменистана па русскую графику. В сентябре 1939 года Верховный Совет Туркменской ССР принял решение «О переводе туркменской литературы на новый алфавит».1 Диссертант делает вывод, что перевод письменности на русскую графику означал новый этап в истории молодежной журналистики республики, т. е. способствовал более быстрому развитию материальной базы печати, издательского дела. С другой стороны, введение нового алфавита ускорило изучение русского языка на местах, помогало распространению лучших достижений русской литературы, что сыграло важную роль в развитии и национальной культуры, литературы, журналистики, философии, публицистики и искусства.

Успехи туркменской молодежной печати могли быть большими, юворнтся в конце главы диссертации, если бы на развитие печати не влияли негативные явления, свойственные общественно-политической жизни страны в целом, обусловленные культом личности. Догматизм, стремление выдать желаемое за действительное, администрирование, несовместимое с нормальной творческой атмосферой, частая смена руководящих кадров редакций ослабляли авторитет печатного слова.

Парадность, чрезмерное превознесение частных успехов и достижений при умолчании о крупных недостатках, просчетах и прямых преступлениях, пустословие, чему со всей сплои должна была бы противостоять свободная от ставшего нормой диктата подавлявших се самостоятельность партийных и комсомольских организаций печать, были в такой же степени присущи молодежной печати республики, как н всей печати страны. Более того, в той пли иной степени он:: сг ма становилась участником распространения подобных недостатков и нравов. И тем не менее перечеркивать поучительный опыт, который молодежная печать страны и республики накапливала год от года, недопустимо-

В третьей главе—«Массовая работа молодежной печати Туркменистана»—рассматриваются проблемы развития юнкоровского движения, формы оргаиизационио-массовон работы туркменской молодежной периодики, специфика работы га-з^т с читателями.

В развитии юнкоровского движения в Туркменистане зиа-

1 См.: Ян: коммунист.—1939—сентября.

нательную роль сыграла страничка рабкоров-железподорож-ииков «Рычаг», по примеру «Правды» издаваемая «Туркмен-скоп искрои». «Рычаг» печатал руководящие статьи по вопросам рабселькоровского движения, обзоры низовой печати, письма юнкоров. Именно его организаторы первым!! в республике выступил!! инициаторами создания штаба юнкоров-Активную работу по расширению связен с молодежью вели молодежные газеты «Яш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана», страничка «Комсомольская искра». Эти издания вырабатывали общие принципы деятельности юнкоров во всех звеньях республиканской молодежной периодики.

Молодежные газеты Туркменистана ввели специально для юнкоров рубрики «Что и как писать?», где высказывались рекомендации и советы молодым корреспондентам, рассматривались их авторские успехи и неудачи. При редакции газеты «Яш коммунист» были открыты «Вечерние семинары корреспондентов», что помогало выявлению талантливой молодежи.

С февраля 1934 года на страницах «Яш коммуниста» появилась рубрика «Заочная конференция юнкоров». Редакция газеты также проводила юнкоровские слеты. Для выяснения степени популярности газеты среди читателей «Яш коммунист» открыл рубрику «Читатели о газете», материалы которой помогали корректировать редакционную политику, учитывать запросы аудитории по содержанию и оформлению газеты, выявлять достоинства и недостатки издания. Другая рубрика «Ответь; па вопросы комсомольского актива» била призвана установить более тесные связи с читателями-

В газетах были созданы отделы «Юнкоров и писем»- Редакции молодежных газет проводили «Эстафеты печати», юнкоровские совещания, читательские конференции.

Важную роль в развитии юнкоровского движения в Туркменистане играли съезды рабоче-дехкапекпх корреспондентов, рассматривавших вопросы укрепления корреспондентской сети на местах, активизации участия молодежи в печати.

Съезды, совещания и слеты корреспондентов, читательские конференции способствовали подготовке активистов печати, улучшению качества их работы. Обмен опытом, личное общение со штатными сотрудниками редакций и руководителями комсомола республики давали им направлено в практической деятельности, обогащали юнкоров новыми знаниями.

Большое значение для развития юнкоровской сети имело проведение ежегодного праздника—Дня печати. Этот день в республике традиционно отмечается с 1922 года. Обычно в эти дин в газетах печатались статьи о лучших юных коррес-

пснденгах, об их деятельности, о динамике развития периодической печати в стране в целом, в республике в частности.

Благодаря всей этой работе, развитию юнкоровского движения выявлялись и творчески росли активисты печати, проявляющие себя в журналистике, литературе, обществен noir деятельпости. Школу юнкоров прошли ставшие, йотом известными журналисты, писатели и поэты Туркменистана: А. Маг-г-меткулов, Б. Джурменек, Б. Септаков, Б. Ксрбабасв, А- Коу-шутов, Х- Дерьяев, Ш. и А. Кекпловы, Х- Дурдыев, 'Г. Зсено-ва, Я. Шамурадова и десятки других. Активное участие юнкоров в печати свидетельствовало о росте политической сознательности молодежи Туркменистана, тяге ее к знанию и культуре-

Этой большой работе, отмечает автор, были свойственны, и серьезные просчеты: слабое использование юнкоровских писем непосредственно на газетной полосе, отсутствие профессионализма в помощи начинающим нештатным корреспонде :-там, бессистемность в работе кружков, создаваемых нов: редакциях. Были у редакций и большие (но ими не использованные) возможности для организации массовых читательских конференций с обсуждением редакционной работы, с полемикой по поводу тех или иных газетных выступлений-

Четвертая глаза «Проблемы воспитания на страницах молодежной периодики Туркменистана». Молодежная пресса помещала материалы по истории революционного движения и гражданской воины, по истории туркменского п других народов, о жизни и деятельности видных революционеров, общественных деятелей, публицистов ленинской школы, известных литераторов и искусствоведов. Журналисты писали об их революционной деятельности, раскрьшали мип их убеждений и взглядов. Материалы агитационио-пропагг.идистского характера учили молодых люден быть храбрыми, любить труд, ценить свободу и стоять на страже Отечества.

Большую роль п воспитании юношей и девушек играли газеты «Яш коммунист» и «Комсомолец Туркменистана». На страницах «Комсомольца Туркменистана» появилась специальная рубрика «Рассказы о героизме».Живые рассказы о революционном прошлом, героях революции, о борьбе и труде советских людей во многом содействовали усвоению молодежью идей революции и социализма.

Много публикаций на эту тему печатали литературные отделы молодежных газет. Впервые литературный отдел появился в октябре 1928 года и представлял собой отдельную

страничку па третьей полосе газеты «Яш коммунист».1 С мая 1940 года «Литературная страничка» была и в «Комсомольце Туркменистана».- Здесь выступали видные деятели литературы п искусства, талантливые прозаики и позты, писатели, публиковались произведения классиков, фольклор, научные сообщения о литературных исследованиях, рецензии на новые книги.

Пресса воспитывала молодежь не только па примере положительных героев художественных произведений, но и па примере героических подвигов реальных людей. Публиковались интересные статьи о коллективном и индивидуальном соревновании молодежи. Много выступления газет посвящались соревнованию среди хлопкоробов, шелководов, мехапи-заторов-трлктористов-

Немаловажпую роль в воспитании молодежи играло раскрепощение Л\епщпн-туркменок. Молодежные газеты публиковали на эту тему множество интересных корреспонденцнй и статен. Появились новые рубрики: «Перелшткам бой!». «За свободу-женщин», «Комсомол—советник девушек и жешщш», «Долой яшмак, долой борык», «Доска передовых соревнующихся женских тракторных бригад» и др.

Одним из основных направлений молодежной периодики Туркменистана являлась военно-патриотическое воспитание молодежи- В газетах «Яш коммунист» и «Комсомолец Турк-мгнистана» были созданы отделы «Военно-физкультурной работы» и «Жизнь Красной Армии», где рассказывалось о будничной жизни бойцов и командиров, освещалась их учеба, воинская служба, отдых, участие в художественной самодеятельности. Печатались статьи о копном, таймунном, пеших военизированных переходах, велопробегах. Газеты подчеркивали огромное значение спортивных мероприятий в воспитании молодели!, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами-

Многочисленные корреспонденции молодежной печати республики посвящались оборонно-массовой работе и участию в ней молодежи-

Результаты всей этой работы дали себе знать уже в первые дни Велико'": Отечественной псГшн. Молодежь Туркменистана зет;, пала в рлды действующей Красной Армии. Воспитанная в духе патриотических и революционных подвигов, туркменская молодежь с честыо выполнила свой священный долг перед Родиной.

1 См.: Яш коммунист.— 192Э—1! октября.

2 См.: Комсомоле:], Туркменистана.— 1010.—12 мая.

Рассказывая о большом опыте работы комсомольских организаций с молодежью, газеты, отмечается в главе- не всегда умели подняться над фактами, обобщить этот опыт, привлечь к пропаганде лучшего, прогрессивного наиболее квалифицированные кадры. Редколлегиям газет не всегда хватало четкости и последовательности в работе, по-прежнему оставалось слабым техническое оформление печатных изданий.

В решении этих проблем нередко звучали декларативные потки, призывы к прежде всего количественному росту всевозможного рода починов и начинаний, складывался своеобразный стереотип «добродетельного героя» (что было, конечно, присуще не только местной печати)- И тем не менее печать многое сделала для подготовки молодежи республики к тяжелым испытаниям в годы Великой Отечественной войны.

В заключении подводятся итоги, обосновываются выводы, содержатся практические рекомендации, осуществление которых повысит роль молодежной периодики Туркменистана в развитии гласности и демократизации в обществе, критически конструктивной атмосферы среди юношества, его консолидации вокруг идей и практических дел перестройки..

На протяжении всей своей истории молодежной печати Туркменистана приходилось работать в нелегких условиях, но ей удавалось находить соответствующие данному историческому моменту и правильные тактические решения, приобретать ценный профессиональный опыт, содействовать духовным н экономическим преобразованиям в республике.

Нынешняя молодежная пресса Туркменистана развивается не на пустом месте. Делая новые и большие шаги вперед, она вбирает в себя и то наиболее полезное, что возникло и утвердилось в ней,начиная с 20-х годов. В диалектическом взаимодействии традиций и новаторства реальная основа для совершенствования современной печати, призванной не просто правдиво отражать жизненные процессы, по и определять пути общественного развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы-.

1. История печати Туркменистана (с 90-х годов прошлого века до 1924 года): Уч. пособие.—Ашхабад, 1990.—4,5 п. л. (На туркм. яз.).

2. Программа курса «История печати Туркменистана (1890—1987 гг.) (для студентов туркменской филология спец. «Журналистика»).—Ашхабад, 1988.— 1 п. л. (На туркм. яз.).

3. Труду отданные годы //Совет эдебнягы,—Ашхабад,—1988—Aj 3,— С. 180—183. (На туркм. яз.).

Ценное исследование //Агитатор Туркменистана.—Ашхабад,—1988.— .> 6.—С. 16—17. (На русском н туркм. яз.).

Зарождение печати комсомола Туркменистана //Средства массовой пн-ппмацнп в формировании нового мышления: Материалы научно-практп-'скои конференции, 19—20 апреля 1989 г.—Л., 1988.—С. 78.

Развитие юнкоровского движении в Туркменистане (1925—1941 гг.) Современный мир и журналистика: Материалы межвузовской научко-)актнческои конференции, 10 декабря 1990 г.—Л., 1990.—С. 60.

О журнале «Яш жарчы» («Молодой глашатай») //Сыясы сохбетдеш.— шхабад. 1990.—Лг 23—14,—С. 45. (На туркм. яз.).

Молодежная газета «Яш коммунист» //Лргумзнт: Спец. выпуск газеты Зш коммунист».—1990.—29 марта.

дано в набор XII. 1991 г. Подписано к печати XII. 1991 г. Зак. 47. Тираж 100. Объем 1 п. л. Бесплатно.

Типолаборатория СПГУ.