автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие города Красноводска в условиях социалистического и коммунистического строительства (1946-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Коюнлиев, Байраммамед
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие города Красноводска в условиях социалистического и коммунистического строительства (1946-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коюнлиев, Байраммамед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ КРАСНОВОДСКА (1869-1945 гг.)

1.1. Основание и развитие города (1869-1920 гг.)

1.2. Красноводск в годы социалистического строительства (I92I-I94I гг.)

1.3. Красноводск на службе фронта и тыла (I94I-I945 гг.)

ГЛАВА П. БОРЬБА ТРУДЯЩИХСЯ ЗА РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА КРАСНОВОДСКА (1946-1980 гг.)

Стр. 3-19 20

2.1. Подъем промышленного производства. Строительство новых и реконструкция старых предприятий 60

2.2. Красноводск - важнейший транспортный узел Советского Туркменистана 81

2.3. Рост производственной и общественной политической активности трудящихся Красноводска 96

ГЛАВА Ш. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РОСТ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ И КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ТРУДЯЩИХСЯ (1946-1980 гг.) 126-18,

3.1. Рост населения и его материального благосостояния

3.2. Дальнейшее развитие городского хозяйства

3.3. Культурная жизнь города

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Коюнлиев, Байраммамед

Актуальность проблемы. Классики марксизма-ленинизма отмечали ,* что возникновение и рост городов - явление историческое, а роль и уровень их развития всецело зависят от формы материального производства и обусловленной ею социально-экономической структуры общества.

В основе возникновения и развития городов в социалистическом обществе лежит планомерный рост народного хозяйства, научно обоснованное размещение производительных сил и рациональное использование природных богатств и ресурсов страны. Города становятся базой преобразования экономики и источником новой культуры. Выступая носителями новых социалистических отношений, они превращаются в центры, осуществляющие руководство деревней и помощи ей.

Являясь средоточием экономической, административной, политической и культурной жизни в стране, города играли решающую роль в процессе строительства развитого социалистического общества и закономерно приобретают еще более важное значение в период его всестороннего и планомерного совершенствования, когда решаются грандиозные задачи создания материально-технической базы коммунизма, ускорения научно-технического прогресса и дальнейшего подъема материального благосостояния и культуры советских людей. ХХУ1 съезд КПСС предусмотрел дальнейшее ограничение роста крупных городов, развитие экономически перспективных малых и средних городов и размещением в них специализированных высокопроизводительных предприятий.*

Изучение и создание истории городов, которые, как подчеркивал В.И.Ленин, ".представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателя-I Материалы ХШ съезда КПСС.-М., I98I,c.I38. т ми прогресса" , остается важной проблемой в советской исторической науке. Исследование конкретных аспектов социально-экономических преобразований в городах позволяет не только обобщить опыт, накопленный ими в процессе строительства, дальнейшего развития и упрочения социализма, обогащать историографию советского общества, но и имеет огромное познавательное значение, а также играет важную роль в воспитании трудящихся, особенно подрастающего поколения, на революционных, боевых и трудовых традициях народа, в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Научное осмысление этой проблемы отвечает задачам, поставленным ХХУ1 съездом КПСС перед общественными науками.

Для полного и всестороннего осмысления процесса развития советских городов необходимо глубокое изучение общих закономерностей и специфических особенностей этого процесса в национальных республиках, в частности, в Туркменистане, который, как и другие Среднеазиатские республики, вступил в социализм, минуя капитализм, и ныне в братской семье народов СССР вносит свой вклад в строительство коммунистического общества. Анализ исторического развития того или иного города Туркменистана, выявление своеобразных особенностей его возникновения и развития конкретизирует и углубляет разработку отдельных аспектов истории республики.

На I января 1983 г. в Туркменистане насчитывалось 15 городов и 74 поселка городского типа. В них проживало I млн.443,1 тыс.че-ловек,что составляло 47% всего населения. По темпам роста доли городского населения Туркменистан занимает ведущее место среди республик Средней Азии. За годы Советской власти туркменские города

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.341.

2 Народное хозяйство Туркменской ССР в 1982 году. Стат.ежегодник.- Ашхабад, 1983, с.8,10. достигли значительных успехов в развитии экономики, культуры, городского хозяйства, превратились в промышленные, общественно-политические и культурные центры с постоянно растущим населением. В их судьбе ярко прослеживается воплощение в жизнь ленинской национальной политики КПСС и Советского правительства.

Поскольку строительство социалистической экономики в СССР осуществлялось одновременно в республиках с неодинаковым уровнем социально-экономического и культурного развития, накопленный в городах Туркменистана положительный опыт, равно как и других республик Советского Востока, весьма полезен и поучителен для народов Азии, Африки и Латинской Америки, сбросивших ярмо колониализма и вступивших на путь независимого, самостоятельного развития. Оказывая глубокое воздействие на все стороны жизни этих стран, он вдохновляет трудящихся на борьбу за социальное и национальное освобождение, за демократию и социальный прогресс.

Проблемы дореволюционных республик Средней Азии имеют во многом разительное сходство с нашими сегодняшними проблемами,- сказал член Национального совета КПИ Садхан Мукерджи.- Ничто из опыта Советского Союза, конечно, не может быть механически перенесено в Индию. Но нет причин к тому, чтобы не извлечь для себя полезные уроки из этого опыта.

Великий эксперимент, проведенный в Средней Азии, несомненно, может быть использован в наших нынешних социально-политических и экономических условиях".1

Это со всей яркостью подтверждает вывод В.И.Ленина о том, что "опыт не забудется. Он вошел в историю как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое

I Правда, 1982, 13 декабря.

6 1 социалистическое здание"."1'

В связи с этим исследование истории возникновения и развития Красноводска, богатого революционными и трудовыми традициями, одного из старейших промышленных и транспортных центров Туркменистана, представляет большой научно-практический интерес. Вместе с тем он имеет огромное международное значение и способствует разоблачению буржуазных фальсификаторов истории, всеми средствами, пытающихся умалить достижения народов республик Средней Азии в социалистическом и коммунистическом созидании. Этим определяется большая политическая актуальность разработки истории советских городов,их отдельных, наиболее крупных промышленных и транспортных предприятий.

Важность разработки этой проблемы была подчеркнута на Всесоюзной научной конференции по изучению истории городов и сел, фабрик и заводов, колхозов и совхозов, состоявшейся в мае 1972 г. в Киеве.

Историография проблемы. История городов в отличие от истории заводов и фабрик - сравнительно молодая отрасль в советской исторической науке. Однако уже появилось немало фундаментальных исследований, посвященных основанию и развитию та

2 Я ких крупных городов,как Москва , Ленинград , Баку, Уфа, Минск.Волгоград, Иркутск^ и др.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36,с.383.

2 История Москвы,в 7 т.- М., 1953-1955,1957,1959,1965.

3 Очерки истории Ленинграда,в 3 т.- Л., 1955,1957,1958. Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны.М.-Л.,1964.

4 Баку социалистический.- Баку,1967; История Уфы.-Уфа.1976; Водо-лагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг.3,-М.,1968; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города.-Иркутск, 1971.

В этих исследованиях обстоятельно раскрываются основные политические, экономические и культурные аспекты истории указанных городов.

Особенно значителен вклад украинских историков в разработку истории городов республики. Вышла 26-томная история городов и сел Украинской ССР, удостоенная в 1976 г. Государственной премии СССР.

В последние 25 лет интенсивно ведется также работа по изучению истории городов Узбекистана: изданы монографии по истории Таш-т ? кента , Самарканда , а история социалистических городов Бекабада, Чирчика, Янгиюля, Термеза и др. были предметом исследования в кан3 дидатских диссертациях.

Несмотря на важность и актуальность данной проблемы, на наличие богатой источниковой базы для изучения истории городов Туркменистана, долгое время она не была предметом специального исследования и не получила достаточного освещения в литературе.

Первый шаг в разработке истории туркменских городов был сделан почти полвека назад. В 1927 г. в историко-краеведческом журнале "Туркменоведение" была опубликована статья Н.И.Романова "Очерки истории города Ашхабада".^ Она содержала большой фактический материал, извлеченный в основном из архива, и преследовала скорее пропагандистскую цель, нежели научную. Автор сделал упор на освещение

1 Рашидов Г.Р.История социалистического Ташкента,т.I (I9I7-I94I гг.), - Ташкент,1965;История социалистического Ташкента,т.2 (I94I-I965 гг.).- Ташкент,1966.

2 История Самарканда, т.1,2.-Ташкент,1970.

3 Рахимов М.История основания и развития социалистического города Бекабада (1942-1965 гг.).- Ташкент,1968; Зухридинов Ш. История основания и развития социалистического города Чирчика (1932-1950 гг.).- Ташкент,1951; Азизова Н.Х.История основания и развития социалистического города Янгиюля (1934-1965 гг.).-Ташкент,1973; Аликулов М.История развития социалистического города Термеза

I946-1975 гг.).-Ташкент,1979.

4 Туркменоведение,1927, № I, с.18-23; & 4, с.39-43; № 7-8, с. 1928; 1928, № 9, с.3948. хозяйственной жизни города с момента его основания, то есть с 1881 г., до Великой Октябрьской социалистической революции и ни словом не обмолвился об исторических условиях, приведших к его основанию. После этой статьи данная проблема долгое время находилась вне поля зрения туркменских историков.

Историки, краеведы, журналисты республики стали проявлять повышенный интерес к этой проблеме только с середины 50-х годов, когда появились статьи, брошюры, книги по истории городов республики, что в той или иной мере способствовало устранению имевшихся пробелов в этом направлении. За это время было издано несколько книг и брошюр об Ашхабаде.1 Большинство авторов их - географы. Они приводят интересные данные, дающие определенное представление об истории города, развитии его экономики и городского хозяйства, росте материального благосостояния и культурного уровня горожан.

Трагическому периоду истории Ашхабада - землетрясению 1948 г. и ликвидации его последствий посвящена монография К.К.Клычмурадоо ва. Он впервые показал грандиозный размах спасательных и аварийно-восстановительных работ, осуществленных под руководством местных партийных и советских органов тружениками города, их мужество и стойкость в период и после стихийного бедствия. На конкретных примерах он раскрыл силу братской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи народов Советского Союза, руководящую и организаторскую роль КПСС в ликвидации последствий землетрясения.

1 Жмуйда В.Б. Ашхабад,- М., 1957; Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г. Ашхабад. Географический очерк.- Ашхабад,1957; Бабаев А.Г. Наш Ашхабад.-Ашхабад,1970; Батыров А., Фрейкин З.Г. Ашхабаду - 100 лет.- Ашхабад, 1981; Клычев А., Норманд В. Ашхабад и его будущее.- Ашхабад, 1963.

2 Клычмурадов К.К. Ашхабадское землетрясение и помощь народов СССР.-Ашхабад, 1977.

В историографии истории столицы Советского Туркменистана особое место занимает "Хроника истории Ашхабада, подготовленная к 100-летию со дня его основания. В этой историко-краеведческой работе последовательно раскрывается динамика развития города от возникновения до сегодняшних дней.

Значительным вкладом в историографию городов Туркменистана о стала книга 'Чарджоу". Написанная в историко-экономическом аспекте, она явилась первой попыткой краткого систематического изложения истории города на Амударье с момента его основания до наших дней. В работе сочетается научная и историческая последовательность расположения материала с краткостью и популярностью его изложения. Значительное место в очерке отводится освещению коренных социально-экономических изменений, происшедших в жизни города за годы Советской власти, строительству новых промышленных объектов, технической реконструкции старых предприятий, а также городскому хозяйству и культурному строительству.

Вместе с тем работа не лишена отдельных недостатков. На наш взгляд, при освещении роли масс в развитии промышленности города в годы социалистической индустриализации авторам следовало бы сделать упор не на результаты, а на сам процесс борьбы масс, шире раскрыть трудовую и политическую активность рабочих, их участие в борьбе за повышение производительности труда, за режим экономии и всемерное развитие производства. Слабо показана также роль партийной организации Чарджоу и помощь братских народов СССР трудящимся города в осуществлении социалистической реконструкции народного хозяйства.

1 Хроника истории Ашхабада.- Ашхабад, 1981.

2 Агишев И.П., Висковатый М.П., Заварыкин Ф.И., Мартиросов С.З.

Чарджоу.- Чарджоу, 1964.

10 '

Появились работы по истории развития новых социалистических г'от р о родов Челекена, Небит-Дага и Байрам-Али.

Как видим, даже краткая характеристика имеющейся литературы

0 городах Туркменистана свидетельствует о том, что история ни одного из них пока не подвергалась обстоятельному изучению. Все что сделано - лишь начало очень нужной и полезной работы, которую необходимо шире развернуть и всемерно поддерживать. Между тем каждый из

15 городов республики имеет богатое историческое прошлое и достоин того, чтобы создать о нем обобщающий фундаментальный труд. Историкам, экономистам, представителям других общественных наук предстоит сделать многое для того, чтобы превратить желаемое в действительность, зная, что без глубокого исследования истории городов нельзя с достаточной полнотой изучить процесс социально-экономических преобразований в республике.

Что касается Красноводска, то наиболее полное освещение получил дореволюционный период его истории. В частности, исторические условия основания города, возникновение в нем промышленных очагов, формирование первых отрядов рабочего класса, в том числе рабочих из коренного населения, деятельность социал-демократической организации, участие трудящихся в революционном движении, борьба их за национальное и социальное освобождение, установление Советской власти, нашли научное освещение в монографических исследованиях Н.А. Халфина, М.Аннанепесова, Дж.Давлетова и А.Ильясова, О.Кулиева, А.А.Рослякова, М.Языковой.^

1 Клычев А. Челекен.Краткий историко-этнографический и краеведческий очерк (на русск.и туркм.яз).-Ашхабад, 1964,1967.

2 Доронина Р.И. Небит-Даг - оазис Каракумов.М., 1972.

3 Акгаев А. Байрам-Али.- Ашхабад, 1975.

4 Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868 гг.).- М., I960; Аннанепесов М. Укрепление русско-туркменских взаимоотношений в ХУШ-Х1Х вв.- Ашхабад,1981; Давлетов Д., Ильясов А. Присоединение Туркмении к России.- Ашхабад, 1972; Кулиев 0. Туркмени

Некоторые вопросы, относящиеся к советскому периоду истории Красноводека, освещены в монографиях Ш.Аннаклычева, Н.В.Атамаме-дова, Х.Мередова, Т.Г.Самедова, М.Языковой, а также в ряде коллективных трудов туркменских историков.^ Особо следует отметить исследования Ш.Аннаклычева, Н.В.Атамамедова, Х.Мередова, М.Языковой, а также "Историю рабочего класса Советского Туркменистана", внесшие серьезный вклад в комплексную разработку истории промышленности и рабочего класса республики. В этих исследованиях содержатся интересные факты и сведения о развитии промышленности, о росте кадров рабочих и ИТР, повышении их профессионально-технического уровня, трудовой и общественно-политической активности, укреплении союза рабочего класса и трудового дайханства и др. стан в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.- Ашхабад, 1953; Росляков А.А. Революционное движение и социал-демократические организации в Туркменистане в дооктябрьский период (1900 - март 1917 гг.).- Ашхабад, 1957; его же. Большевики Туркменистана в борьбе за власть Советов (1917 - июнь 1918 гг.;.- Ашхабад, 1961; Языкова М. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Западном Туркменистане (I9I7-I920 гг.).- Ашхабад, 1957.

I Аннаклычев Ш. Быт рабочих - нефтяников Небит-Дага и Кум-Дага.-Ашхабад, 1961; его же. Быт и культура рабочих Туркменистана.-Ашхабад, 1969; Атамамедов Н.В. Очерки истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период (I92I-I925 гг.).- Ашхабад, 1962; его же. Организаторы социалистического соревнования (на туркм.яз.).- Ашхабад, 1963; его же, Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе.- Ашхабад, 1978; Мередов X. По пути развития и совершенствования.- Ашхабад, 1970; Самедов Т. Г. Экономическое и культурное развитие Туркменистана в годы завершения строительства социализма (1945-1958 гг.).- Ашхабад, 1970; Языкова М. Рост рабочего класса в Туркменистане в 19591965 гг. - Ашхабад, 1976; История рабочего класса Советского Туркменистана (I9I7-I965 гг.).- Ашхабад, 1969.

Важное место в историографии Красноводска периода Великой Отечественной войны занимают труды Р.А.Базаровой, JI.А.Курганова, Б.Ильясова, Ф.И.Заварыкинав которых обобщается опыт боевой и трудовой взаимопомощи народов СССР, руководства народным хозяйством в условиях военного времени и мобилизации всех сил и средств для разгрома врага. Значительное место отводится освещению трудового подвига железнодорожников и работников морского порта Красноводска.

Интересные сведения по исследуемой проблеме приводятся также в фундаментальных трудах по истории Туркменской ССР, Компартии и о комсомола республики , а также в монографиях и брошюрах, посвященных целиком общим проблемам культурного строительства.

Важное значение для всестороннего изучения и исследования дан

4 5 ной проблемы имели также труды ученых - экономистов и географов.

1 Базарова Р.А. Советский Туркменистан - фронту.- Ашхабад,1978; Курбанов Л.А. Народное хозяйство Туркменской ССР в годы Великой Отечественной войны.- Ашхабад,1979; Ильясов Б. Советский Туркменистан в период Великой Отечественной войны.- Ашхабад,1964; За-варыкин Ф.И. Железнодорожники Ашхабадской магистрали в годы Великой Отечественной воины I94I-I945 гг.- Чарджоу, 1961.

2 История Туркменской ССР,т.П.- Ашхабад,1957; История Советского Туркменистана,ч.1 (I9I7-I937 гг.),ч.П (1938-1967 гг.).-Ашхабад. 1970; История культуры Советского Туркменистана (I9I7-I970 гг.).-АшхаСад,1975; Очерки Коммунистической партии Туркменистана.Изд. 2-е,доп.-Ашхабад,1965;Политико-воспитательная работа Коммунистической партии Туркменистана в 1959-1965 гг.- Ашхабад,1971; Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана .-Ашхабад,1979.

3 Репин И.Л. Расцвет культуры Советского Туркменистана.-Ашхабад, 1957; Бердыев Т.Очерки истории школы Туркменской ССР.-Ашхабад, I960; Курбанов Л.А.,Кузьмин 0.Д.40 лет по пути Ленина в области народного образования в Туркменистане.-Ашхабад,1965; Шихмурадов 0.0.Создание и развитие средних профессиональных учебных заведений в Туркменистане (1920-19Йгс.)-Ашхабад,1974; Дурдыев Т.Великий Октябрь и первые культурные преобразования в Туркменистане.-Ашхабад, 1981; Аннакурдов М.Д. К истории Коммунистической печати в Туркменистане.-Ашхабад,I960.

4 Байрамов Д.Б.Актуальные проблемы развития производительных сил Туркменской ССР.-Ашхабад,1978; Распределение и использование трудовых ресурсов Туркменской ССР.-Ашхабад,1971; Транспорт Туркменистана." Ашхабад,1974; Матюшенко Е.Р.Пути повышения производительности труда нефтеперерабатывающей промышленности.-Ашхабад, 1964;Переведенцев В.И. Города и время.- М., 1975.

5 Батыров А. Основные направления развития городов республики,- В

В последние годы история Красноводска также стала привлекать внимание историков. Так, в 1969 г. в связи со 100-летием его основания была издана брошюра А.Ф.Михайлова и К.А.Казиева."1" При всей важности ее для воспитания трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях она страдает определенными недостатками. В частности нельзя согласиться с утверждением авторов о том, что до рео волюции в Красноводске промышленных предприятий не было. Как свидетельствуют архивные источники, до революции в городе функционировали железнодорожное депо, две ведомственные электростанции, завод искусственного льда, мельница, городской и военный опреснители, о типография , которые хотя и были в основном полукустарными, занимали важное место в жизни города. В брошюре встречается также искажение фактов, дат. Эти и другие недостатки обедняют содержание работы и вводят в заблуждение читателей.

Л R

Истории Красноводска посвящен ряд статей и брошюра автора настоящей диссертации.

Внимание исследователей начала привлекать также история предприятий города, в частности, одного из крупных транспортных предприятий Туркменистана - морского порта. Его история в период Велики.: Проблемы развития производительных сил Туркменской ССР,вып.I, Ашхабад,1975; его же, Анализ городского расселения и проблемы развития городов Туркменской ССР.- В кн.: Проблемы развития производительных сил Туркменской ССР,вып.2.- Ашхабад,1976.

1 Михайлов А.Ф.,Казиев К.А. Морские ворота Средней Азии.-Ашхабад, 1969.

2 Там же, с.24.

3 ЦГА ТССР,ф.1,оп.2,д.7929,л.197-198; Росляков А.А. Большевики Туркменистана за власть Советов,с.54.

4 Коюнлиев Б.М.Из истории г.Красноводска (1869-19Т7гг,)Лзв.АН ТССР, сер.обц.наук,19696; его же. Трудящиеся Красноводска в революции 1905-1907 гг.-В кн.: Рабочие Туркменистана живут по ленинским заветам.- Ашхабад,1970; его же.Город преображенного края.- Туркменистан коммунисти,1969, № 12; его же, Город дружбы.- Памятники Туркменистана, 19721(13); его же. Памятник подвигу.- Памятники Туркменистана,1974,№ 1(15); его же. Развитие народного образования в Красноводске.- Туркменистанын халк магарыфы,1974,$ 4 и др.

5 Приморскии город (на туркм.яз.).- Ашхабад,1980. кой Отечественной войны стала предметом исследования кандидатской диссертации Г.А.Туманова .которая в 1971 г. вышла отдельной книгой."'" Эта книга воскрешает пафос трудового и патриотического подъема многонационального коллектива портовиков в суровые годы всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Яркими штрихами автор рассказывает о постоянном внимании ЦК ВКП(б), ГКО СССР и Советского правительства, партийной организации и правительства Туркменистана к работе и нуждам порта,благодаря чему он за короткий срок превратился в главную перевалочную базу и с честью выполнил ответственные задания, продиктованные военным временем.

Оценивая самоотверженный труд портовиков на производстве, как существенный вклад в укрееление обороны страны и разгром врага, Г.А.Туманов вместе с тем упускает из виду, что этому они помогали и другими благородными делами. В книге отсутствуют факты,свидетельствующие о развернувшемся среди тружеников порта патриотическом движении по сбору средств в фонд обороныподготовке и отправке на фронт теплых вещей и : подарков.В работе встречаются также о противоречивые факты. Несмотря на эти недостатки,юное поколение почерпнет из монографии Г.А.Туманова немало незабываемого и поучительного о трудовом подвиге туркменских портовиков. о /

В брошюрах С.П.Ермакова,Ю.Ш.Кегамяна,а также Н.С.Крикунова , выпущенные соответственно к 25-летию ТЭЦ им.50-летия Октября и 40-летию нефтеперерабатывающего завода,прослеживается превращение ТЭЦ i нефтеперерабатывающего завода в крупные предприятия с высокопроизво.

1 Туманов Г.А. Красноводский морской порт в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945).- Ашхабад,1971.

2 Подробно см.нашу рецензию на монографию Г.А.Туманова.- Туркменистан коммуниста,1972. № 6.

3 Ермаков С.П., Кегамян Ю.Ш. Первенец большой энергетики Туркменистана.- Ашхабад,1970.

4. Крикунов С.Н. 40 лет в строю.- Красноводск, 1983. дительным автоматизированным оборудованием. Ценность этих брошюр заключается в том, что они представляют собой своего рода летопись формирования и развития одного из славных отрядов рабочего класса Туркменистана - энергетиков и нефтепереработчиков Красноводска, в них анализируются изменения, происшедшие в их быту и культуре.

Вся перечисленная нами научная и научно-популярная литература не дает полной картины революционного и трудового героизма горожан, истории Красноводска, особенно его развития в советский период, да авторы упомянутых работ не ставили перед собой такой цели. Между тем интерес к истории Красноводска, к его настоящему и будущему постоянно растет.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая актуальность и важность изучения проблем города, автор данной диссертации предпринял попытку в определенной степени восполнить имеющийся пробел в изучении истории городов Туркменистана. Основным объектом исследования автор избрал социально-экономическое развитие города Красноводска в условиях социалистического и коммунистического строительства в 1946-1980 гг. При этом он принял во внимание не только то обстоятельство, что истории Красноводска не посвящено ни одного обобщающего исследования за исключением, как было отмечено выше, ряда его статей и отдельной брошюры, но и то, что именно в период завершения строительства социализма он стал приобретать черты, характерные для социалистических городов, именно в этот период произошли, -коренные изменения в его экономическом и социальном развитии. И этим обусловливается выбор автором период исследования. При этом автор учитывал также значение Красноводска, как важного центра нефтеперерабатывающей, энергетической и пищевой (рыбной) промышленности, строительной индустрии, крупного транспортного узла,его роль в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни всей республики.

Цель и задачи исследования. Поставив своей целью комплексное изучение преобразования, осуществленные в Красноводске в 1946-1980 гг., выявление факторов, обусловивших значительные изменения в его экономике, социальной структуре, куль туре и определивших его дальнейшее развитие,и в то же время не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов проблемы, автор стремился решить следующие конкретные задачи: показать наиболее важные результаты преобразований города в ходе социалистического и коммунистического строительства и пути их достижения; определить роль различных факторов в развитии его эвономики, сравнить достигнутые успехи в различных сферах жизни Красноводска с положением начала 40-х годов; осветить трудовые традиции трудящихся Красноводска как продолжение их революционных и боевых традиций, выявить характерные черты их жизни и деятельности, основные формы трудовой, общественно-политической активности; обобщить опыт деятельности партийных и советских органов города, по улучшению условий труда, быта и отдыха трудящихся города, повышению их материального благосостояния; выявить отдельные нерешенные вопросы в различных сферах .городской жизни и наметить пути их решения; раскрыть деятельность горкома партии и исполкома горсовета народных депутатов, по привлечению широких масс к управлению производством и общественными делами; обобщить положительный опыт трудящихся Красноводска, заслуживающий распространения в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и конференций КПСС, Пленумов

ЦК КПСС, съездов КП Туркменистана и пленумов ЦК КПТ, а также постановления правительств СССР и Туркменской ССР. В них не только обобщены и теоретически осмыслены закономерности и специфические особенности строительства нового общества, выработаны пути создания материально-технической базы развитого социализма, но и содержатся важные указания о городах, их месте и роли в обществе, о путях их развития в условиях социализма и коммунизма, выдвигаются задачи по преодолению существенных различий между городом и деревней.

Источниковая база. В диссертации широко использованы фонды партийных и государственных архивов. Особую ценность для исследования представляли многочисленные и разнообразные материалы фондов партийных архивов: Туркменского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (ф.1 - ЦК КПТ) и Красноводского обкома КПТ (ф.2 - горком КПТ, фонды первичных партийных организаций нефтеперерабатывающего завода, ТЭЦ им.50-летия Октября, морского порта и рыбокомбината).

Важными источниками работы явились также документы и материалы Центрального государственного архива Туркменской ССР (ф.1 - ЦИК ТССР, ф.2 - СНК и Совета Министров ТССР, ф.376 - Президиума Верховного Совета ТССР, ф.377 - Министерства народного образования ТССР, ф.378 - Министерства культуры ТССР, ф.707 - Совнархоза ТССР, ф.127 - ЦСУ ТССР, ф.259 - ТСПС), а также Государственного архива Красно-водской области (ф.1 - Красноводского райсовета, ф.2 - исполкома горсовета, ф.7 - Красноводского торгового порта, ф.18 - финансового, ф.384 - торгового, ф.431 - культуры, ф.4бб - планового отделов Красноводского горсовета, ф.Ю4 - нефтеперерабатывающего завода и др.). В общей сложности были использованы документы около 30 фондов партийных и государственных архивов.

В этих архивах хранятся постановления ЦК КПТ и Совета Минист-' ров ТССР, стенограммы и резолюции съездов Компартии Туркменистана,

I пленумов ЦК КПТ, решения бюро и пленумов Красноводского горкома партии, материалы городских партийных конференций, партийно-хозяйственных собраний, совещаний, сессий городского Совета народных депутатов, отчеты различных его отделов, информации, справки, сведения советских, профсоюзных организаций, докладные записки ответственных работников, отчеты по основной деятельности, производственно-технические отчеты, годовые и перспективные планы предприятий и др. Все эти документы хорошо сохранились. Они дали возможность автору наиболее полно отразить и исследовать многогранную деятельность партийных, советских, хозяйственных организаций и трудящихся города в исследуемый период.

В этих документах прослеживается постоянное внимание партийной организации и правительства республики к насущным делам Красноводска, непосредственное участие их в разрешении кардинальных хозяйственно-политических задач, стоящих перед партийными и советскими организациями, перед трудящимися города; отражаются тенденции в развитии Красноводска во всех сферах жизни: в промышленности, транспорте, городском хозяйстве, народном образовании, культуре, здравоохранении. Особенно ценными являются документы, касающиеся истории нефтеперерабатывающего завода, завода железобетонных изделий, рыбокомбината, ТЭЦ им.50-летия Октября, морского порта и др.

Для всестороннего освещения истории города за рассматриваемый период использована республиканская и местная периодическая печать, на туркменском и на русском языках, содержащая фактический материал о трудовой и общественно-политической активности тружеников Красноводска.

Кроме того, автор изучил сборники документов, статистические сборники, а также материалы Всесоюзных переписей населения 1926,

1939, 1959, 1970 и 1979 гг.

Научная новизна, теоретическое и практическое значение. Опираясь на документальную базу, сведения, извлеченные из государственных и партийных архивов, разнообразный цифровой и фактический материал, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, автор предпринял попытку систематически изложить историю Красноводска с момента его основания до наших дней. Приведенные данные дали возможность проследить основные этапы политического, экономического и культурного развития города, а также указать на некоторые перспективы его дальнейшего развития. Они могут быть использованы в ходе подготовки обобщающих исследований по истории Туркменистана, а также в практической работе пропагандистов и учителей.

Апробация и публикации. В ходе работы над диссертацией автор подготовил и выступил с сообщениями на I Всесоюзной научной конференции по изучению истории городов и сел, фабрик и заводов, колхозов и совхозов, состоявшейся в мае 1972 г. в Киеве, на выездных сессиях Ученого совета Института истории им.Ш.Батырова АН ТССР (1969,1970, 1974 гг.), а также опубликовал 8 научных работ, в том числе брошюру, общим объемом 7,6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие города Красноводска в условиях социалистического и коммунистического строительства (1946-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1946-1980 гг. вошли славной страницей в 115-летнюю историю Красноводска. За исследуемые 35 лет он совершил стремительный взлет в своем развитии,значительно превысив уровень.достигнутый за 8 предшествующих десятилетий. Претворяя в жизнь решения Х1Х-ХХУ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, труженики города под руководством своего авангарда - партийной организации добилизь замечательных успехов в подъеме экономики,культуры и материальнэго благосостояния. Благодаря неуклонному проведению в жизнь Коммунистической партией мудрой ленинской национальной политики Красноводску были обеспечены все условия для непрерывного развития экономики,национальной по форме,социалистической и интернациональной по содержанию культуры.

История развития Красноводска в исследуемый период наглядно свидетельствует об огромных свершениях в развитии экономики,общественно-политической жизни,просвещения,науки и культуры,происшедших в период завершения строительства социализма в Советском Туркменистане.

В 1946-1980 гг. быстрыми темпами рос индустриальный потенциал Красноводска,причем промышленность города претерпела не только серьезные количественные,но и глубокие качественные изменения. Красно-водск стал центром нефтеперерабатывающей,энергетической,пищевой (рыбной) промышленности,промышленности строительной индустрии Туркменистана. В 1980 г.здесь выпускались 100$ производимых в республике нефтепродуктов и более 90$ рыбной продукции. В 1980 :?.на долю энергетической промышленности города приходилась пятая часть всей электроэнергии, произведенной в ТССР. Высока доля Красно:зодска в выпуске строительных материалов.

Неуклонное расширение и рост технической оснащенности предприятий промышленности,транспорта и строительства сопрово:кдались значительным увеличением численности рабочих и ИТР, существенными качественными изменениями в их составе.

В исследуемый период усиливается процесс укрепления социалистических производственных отношений, который проявлялся в различных формах социалистического соревнования,движении рационализаторов и изобретателей. Труженики Красноводска : горячо поддерживали инициативу передовых предприятий страны,нередко выступая сгми со своими починами. Создание многонационального отряда рабочего класса,тесно сплоченного вокруг КПСС и овладевшего новейшими достижениями науки и техники,самоотверженным трудом вносящего посильный вклад в социалистическое и коммунистическое созидание.является одним из важнейших достижений Советской власти в Красноводске.

Намного расширились экономические связи Красноводска с другими городами страны, возрос вклад его тружеников в укрепление и развитие производственных связей республики с зарубежным! странами. Почти нет такой республики,которая не получала бы красноводские нефтепродукты. Промышленный поршшок сульфанол отгружается предприятиям Москвы.Ленинграда,РигиДаллина.Тбилиси.Горького и др. В торгующие организации страны отгружается также стиральной порошок "Айна". Но не только нефтеперерабатывающий завод имеет крепкие экономические связи с другими союзными республиками. Рыба.выловленная на Каспии,а затем переработанная на рыбокомбинате,отправляется в РСФСР,на Украину,в республики Средней Азии и Казахстан. Большим потоком идут в Среднеазиатские республики,в РСФСР и Азербайджан изделия строительной индустрии.

Нефтяные продукты.вырабатываемые на нефтеперерабатывающем заводе , завоевывают все более прочные позиции и на международном рынке. Продукция завода отправляется в Афганистан,Моеголию,Финляндию .Японию,на Кубу и другие зарубежные страны.

В свою очередь коллективы промышленных предприятий Красноводска получают оборудование и материалы из братских республик, Так, нефтеперерабатывающему заводу их посылают более 300 гаводов-постав-щиков страны. Колонны,электродвигатели,теплообменник!: и другое оборудование поставляли Кировский и Харьковский механические заводы, нефтеаппаратуру - завод "Бакинский рабочий", гродненский завод "Красный молот",волгоградский завод им.Петрова.

Этиловую жидкость,без которой нельзя вырабатывать бензин,поставляет химкомбинат г.Усолье-Сибирское,а каустически соду - Кемеровский азотно-туковый завод. Трансформаторы в адрес нефтепереработчиков идут из Запорожья. Когда строилась ТЭЦ им.50-летия Октября, то оборудование для нее поступало из Москвы,Ленинграда.Харькова,Баку и других городов Советского Союза. Все это на практике служит олицетворением нерушимой дружбы и взаимопомощи советских народов, способствует быстрому экономическому подъему Красноводска,наиболее полному использованию его производительных сил.,

Новые перспективы индустриального развития города определены ХХУ1 съездом КПСС,наметившим грандиозную прошрамму социально-экономического и культурного развития советского общества на XI пятилетку (I98I-I985 гг.). Предусматривается увеличить производство на 10-15$. Важнейшей предпосылкой успешного решения этой задачи является ускоренное развитие топливно-энергетической отрас.ти. Так выработка электроэнергии возрастает в 2,2 раза.тепловой энергии - в 1,7 раза,производство высокоактивных бензинов - в 1,5 ра:за,прокаленного кокса - в 1,7 раза.

Основной прирост намечается обеспечить за счет не только строи, тельства новых мощностей модернизации и реконструкции действующих технологических установок на нефтеперерабатывающем заводе,заводе железобетонных изделий,ТЭЦ им.50-летия Октября,но и интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса.

Залог успешного развития социалистического города - в комплексном решении экономических и социально-культурных вопросов.Сегодняшний Красноводск тому яркий пример. Промышленное строительство сочетается здесь с сооружением благоустроенного жилья,детзких учреждений, других объектов социально-бытового назначения. Жителям Красноводска созданы благоприятные условия для учебы,отдыха,лечения,занятий спортом.

В исследуемый период выросла школьная сеть, увеличилось число учащихся и учителей,улучшился их качественный состав. Широко развернули свою деятельность культурно-просветительные учреждения.В 1980 г. в общеобразовательных школах города обучались около 12 тыс.детей,успешно функционировали более 30 дошкольных учреждений. А в двух техникумах.медучилище,в двух профессионально-технических училищах, на общетехническом факультете Московского института яефтехимической и газовой промышленности им.Губкина около 2,5 тыс.юкошей и девушек получали квалификацию почти 20 профессиям. За здоровьем горожан следили коллективы более 30 лечебно-профилактических учреждений. К услугам красноводчан десятки магазинов,столовых,кафе,пунктов коммунально-бытового характера. Для культурного проведение: досуга имелся Дворец культуры нефтеперерабатывающего завода им.Ленинского комсомола, городской Дом культуры,областной музей краеведения.мемориальный музей им.26 Бакинских комиссаров,десятки клубов и кинотеатров,около 40 библиотек,парки,скверы,стадионы,спортивные залы. В 1946-1980 гг. значительный объем работ был выполнен но улучшению водоснабжения города.работы транспорта и связи.

Дальнейшее благоустройство города.развитие в нем системы народного образования,здравоохранения.социального обеспзчения,торговли .бытового обслуживания,наряду с общим годъемом экономики,обусловили повышение культурного и жизненного уровня трудящихся.

Коренные изменения претерпел архитектурный облик Красноводска. Развиваясь в полном соответствии с закономерностями советского градостроительства,город планировался и застраивался по единому генеральному плану.На примере Красноводска хорошо прослеживаются основные тенденции социалистического градостроительства. Бее жилые массивы .кварталы города связаны с промышленными благоустроенными дорогами,хорошо развитым пассажирским транспортом.

Дальнейшее развитие Красноводска.как административного,экономического и культурного центра обеспечивается укреплением нерушимой дружбы братских народов нашей страны. Исторически сложившийся многонациональный состав населения Красноводска и эффективная работа партийных,советских и общественных организаций по его интернациональному воспитанию способствовали складыванию благоприятного политического климата в городе,а тесное сотрудничество представителей различных национальностей было важнейшим фактором успешного экономического развития Красноводска.

Сплочение трудящихся города для решения ключевых задач экономического и культурного строительства происходило под руководством республиканской,областной и городской партийных и советских органов. Их неослабная повседневная забота о развитии экономики Красноводска и его благоустройства,росте благосостояния и культурного уровня трудящихся сыграли огромную роль в повышении их политической сознательности и трудовой активности.

Таков облик Красноводска к началу 80-х годов. Но еще разительнее перспективы его развития,намеченные рассмотренным и одобренным городскими партийными и советскими органами и утвержденным Советом

Министров Туркменской ССР в 1977 г. новым генеральным планом развития города с перспективой на 20-30 лет.

Новым генеральным планом,разработанным проектный институтом "Ленгипрогор" при участии Туркменгоспроекта, предусмэтрено научно обоснованное комплексное решение социально-экономических,архитектурно-строительных, санитарно-гигиенических и инженерно-технических задач,направленных на создание наиболее благоприятных условий труда, быта и отдыха населения. Предполагается дальнейшее развитие города как промышленного, административного и культурного центра Западного Туркменистана,с ростом численности населения до 100 тыс. человек на расчетный срок до 2000 г.

По новому генеральному плану застройки Красноводска будет вестись,главным образом,на Авазинской косе,уходящей на несколько километров в море. Здесь будет построен новый город на 60 тыс.человек, где поднимутся четырех-и девятиэтажные дома.

Б новом городе вырастут корпуса мебельной и швейной фабрик, завода безалкогольных напитков,ликеро-водочного завода и других предприятий легкой и пищевой промышленности. Однако рост промышленного производства предусматривается главным образом,за счет реконструкции,расширения, оснащения современным оборудованием действующих предприятий - нефтеперерабатывающего завода,завода железобетонных изделий.рыбокомбината,ТЭЦ им.50-летия Октября. Нефтеперерабатывающий завод станет одним из крупных предприятий,выпускающих малосернистый кокс и единственным в стране производителем игольчатого кокса.

По генеральному плану предусматривается коренная реконструкция старой части города. Бее одноэтажные и часть двухэтажных жилых домов постепенно будут снесены. На их месте вырастут четырехэтажные сейсмостойкие здания. Изменится планировка квартир. Окна всех комнат будут выходить на лоджии,которые защитят жильцов от жары. Во все квартиры придут природный газ и горячая вода. С приходом воды Каракумского канала им.В.И.Ленина и строительством дополнительных мощностей по опреснению морской воды на ТЭЦ :im.50-летия Октября будет в основном решена проблема снабжения города водой. Будут реконструированы ит заложены новые магистрали водопровода, канализации.

Согласно генеральному плану запроектировано построить курортный комплекс для взрослых в местечке Аваза. Свыше 20DO детей смогут одновременно отдыхать в своей оздоровительной зоне,которая будет создана в районе поселка Аваза.

Трудящиеся Красноводска верят в прекрасное будущее своего родного города. Порукой тому разительные перемены,происшедшие в нем за годы Советской власти.величественная программа строительства коммунистического общества. Они прилагают все усилия к тому, чтобы самоотверженным трудом претворить в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС,ознаменовать великую дату 60-летия образования Туркменской ССР и Компартии Туркменистана,а также 100-летия добровольного вхождения Туркменистана в состав России новыми достижениями в коммунистическом строительстве.