автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Молодежное протестное движение в США
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колбасина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ
МОЛОДЕЖНОГО ПРОТЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1 Молодежь 1960-х годов как особая группа американского общества
1.2 Идеология молодежного политического протеста
1.3 Идеология аполитичного крыла молодежного протеста
Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ АМЕРИКАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
2.1 Борьба за гражданские права афроамериканцев
2.2 Студенческое протестное движение
2.3 Участие молодежи США в движении против войны во Вьетнаме
Глава 3. АПОЛИТИЧНОЕ КРЫЛО МОЛОДЕЖНОГО ПРОТЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ В США
3.1 Протест битников
3.2 Движение хиппи
3.3 «Новые религии» молодежи
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Колбасина, Ольга Владимировна
История США знает немало явлений, названных впоследствии уникальными, неповторимыми и не имеющими аналогов. На наш взгляд, все эти эпитеты как нельзя более точно подходят к мощному и беспрецедентному американскому феномену XX века - молодежному протестному движению второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов. Едва возникнув, оно тотчас же привлекло к себе внимание отечественных и зарубежных социологов, писателей, философов, публицистов. Именно в эти годы молодые люди Америки громко заявили о своем отказе жить согласно нормам, правилам и культурным ценностям своих отцов. Именно тогда одни из них, желая изменить систему законодательным путем, активно включились в политическую борьбу, а другие, стремясь своими силами создать альтернативное общество, с миром и любовыо организовывали коммуны, а затем и вовсе уходили в религию, утратив веру в возможность изменить окружающую действительность. За поколением 1960-х закрепилось название «бурное», «бунтующее».
Движение протеста американской молодежи второй половины 1950-х -первой половины 1970-х годов объединяло в себе два противоположных, но в то же время взаимодополняющих друг друга течения: политическое и аполитичное. Политическое крыло было представлено, в первую очередь, «новым левым» студенчеством; аполитичное - общинами хиппи. Выступления молодежи потрясли Соединенные Штаты до основания, изменив не только облик страны, но и все внутреннее содержание американской жизни.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что молодежь в современную эпоху является активной политической силой. Об этом свидетельствуют студенческие бунты во Франции весны 2006 года, движение антиглобалистов (значительную часть которого составляют именно молодые люди), участие молодежи в цветных революциях на постсоветском пространстве.
В Российской Федерации также наблюдается активизация молодежи, одной из причин которой может служить обострение проблемы «отцов и детей». Указанная проблема выражается в нежелании «детей» принимать образ жизни и ценности «отцов» и в неспособности «отцов» понимать ценности и образ жизни «детей». Разрыв между поколениями - вещь неизбежная, но, усугубленный рядом внешних и внутренних факторов, он может разрастись и принять форму открытого противостояния, как это произошло во второй половине 1950-х - первой половине 1970-х годов в США.
Протестные настроения молодежи не исключены и на современной российской почве, поэтому обращение именно к истории молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов представляется актуальным. Изучение опыта протестной молодежи США позволит выявить особенности молодежного бунта, условия его возникновения и закономерности эволюции. Возможно, подобные исследования позволят прогнозировать развитие молодежных протестных настроений на российской почве.
Исходя из определения молодежи, данного отечественным исследователем И.С. Коном для Большой советской энциклопедии1, в диссертации под молодежью (как движущей силой протеста) будет пониматься социально-демографическая группа американского общества в возрасте от 18 (время окончания школы и поступления в колледж или университет ) до 30 лет включительно (среди молодых бунтарей был очень популярен лозунг, гласивший, что не стоит доверять тем, кто старше тридцати3), состоящая из студенчества, а также из лиц уже завершивших или прервавших свое обучение, но принимавших участие в протестом движении.
1 Кон И.С. Молодежь// Большая советская энциклопедия/ Под ред. А.Н. Прохорова. М., 1974. В 30-ти Т. Т. 16. С. 479.
2 High school// From Wikipedia, the free encyclopedia // (Engl.). - URL: http://en.wikipedia.0rg/wiki/Highsc/100l#UnitedStates [20 July 2006].
3 Мельвиль А.Ю. «Контркультура», ее эволюция и современные критики на Западе// Вопросы философии. 1974. №8. С. 154.
В диссертации широко будут применяться два близких по значению термина - «протест» и «бунт». Согласно автору толкового словаря русского языка С.И. Ожегову, «протест» - это «решительное возражение против чего
I 2 нибудь» , «бунт» - «стихийное восстание, мятеж» . В ходе событий второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов протест молодежи США нередко перерастал в бунт, поэтому в данной работе эти понятия будут употребляться как синонимы.
Объектом диссертационного исследования служит молодежное протестное движение в США во второй половине 1950-х - первой половине 1970-х годов. Предметом изучения является процесс возникновения и развития молодежного движения протеста в США во второй половине 1950-х - первой половине 1970-х годов, его политическое и аполитичное течения.
Хронологические рамки охватывают период с середины 1950-х годов по первую половину 1970-х годов. Нижняя граница периода связана с возникновением в молодежной среде первых нонконформистских групп - так называемого «разбитого поколения» (или битников), а также с появлением первых опубликованных работ идеологов движения протестной молодежи США: труд Г.Маркузе «Эрос и цивилизация», например, вышел в 1956 году, а книга Дж. Керуака «На дороге» - 1957 году. Верхний рубеж обусловлен заметным спадом политической активности молодежи и деформацией аполитичного контркультурного течения, что было связано, с уступками правительства, с превращением элементов молодежного протеста в атрибуты массовой культуры, а так же «перерастанием» поколения молодежи 1960-х годов в поколение 40-летних.
Географические рамки работы - территория Соединенных Штатов Америки.
Степень изученности проблемы молодежного протестиого движения в США в отечественной историографии можно охарактеризовать как Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1985. С. 541.
2 Там же. С. 56. недостаточную. Это связано с особенностями исследования данного феномена, который изначально стали рассматривать, выделяя то политическую, то аполитичную его части. Причем упор делался на политическую борьбу молодежи, подчеркивался ее протест против капиталистического, буржуазного американского общества. Учитывая вышесказанное, литературу по истории молодежного протестного движения в США можно разделить на три группы.
Первую группу составляют исследования, посвященные общим проблемам истории США, в том числе и молодежному движению протеста. Это позволяет оценить масштаб бунта молодежи и определить последствия, оказанные им на американское общество.
Во вторую группу входят исследования, посвященные политическому течению молодежного протестного движения США, его идеологическим и фактологическим аспектам. Особое внимание здесь уделяется студенчеству как наиболее активной части молодежи, рассматривается экономическое и социальное положение студентов в обществе, их психологическая характеристика.
Третью группу составляют работы, посвященные исследованию аполитичного, или контркультурного протеста. В поле зрения авторов попадают как теоретики и идейные источники контркультурного протеста, так и формы его проявления, основные представители этого течения.
С целью структурирования историографического материала рассмотрим его в хронологической последовательности. В изучении протеста американской молодежи отечественными исследователями прослеживаются четыре периода:
1) вторая половина 1960-х - начало 1970-х годов (появление первых работ, посвященных еще не утихнувшему молодежному бунту);
2) середина 1970-х - середина 1980-х годов (расширение количества опубликованных работ и круга изучаемых сюжетов);
3) вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов (значительное сокращение работ отечественных исследователей);
4) середина 1990-х - начало 2000-х годов (проявление интереса к отдельным аспектам молодежного протеста в отечественной историографии).
Молодежное движение в США стало интересовать отечественных исследователей едва ли не с момента своего возникновения. Работы, выходившие со второй половины 1960-х по начало 1970-х годов, отличала высокая степень публицистичности. Это было обусловлено тем, что большинство авторов являлись советскими корреспондентами, работавшими в США, и поэтому оказались непосредственными свидетелями происходивших там событий. К литературе такого рода можно отнести книги 1 2
Г. Васильева , М. Струруа . Особая ценность данных работ состоит в том, что они показывают картины реальных событий, происходивших в университетах (Кентском, Гарвардском, Колумбийском), позволяют услышать голоса молодых бунтарей.
Более высокой степенью научности обладает работа А. Брычкова который также был свидетелем молодежного бунта, и в своем труде не только описал происходившее, но и попытался определить причины молодежных волнений, дать характеристику положению молодежи в обществе.
Вопросами эволюции «нового левого» течения американского протестного студенчества занимался
С.С. Салычев. В своей книге «Новые левые»: с кем и против кого» он дает характеристику политических условий зарождения студенческого протеста, его социальных и идейных истоков, рассматривает развитие «нового левого» движения как наиболее влиятельного среди студентов.
1 Васильев Г. Джонни едет в Миссисипи. М., 1968; Васильев Г. Небоскреб в разрезе. М., 1970.
2 Стуруа М. Брожение. ML, 1971. Брычков А. Молодая Америка. М., 1971.
4 Салычев С.С. «Новые левые»: с кем и против кого. М., 1972.
Уже на рубеже 1960х - 1970-х годов появляются работы, авторы которых делают попытки осмыслить особенности движения американской молодежи 1960-х годов (Г1. Решетов, В. Ломейко, Б. Банков, М.И. Новинская, Э. Араб-Оглы, А. Жирицкий)1, пытаются выявить причины бунта (И.С. Кои, Ю.В. Еремин)-, нарисовать социальный портрет молодых бунтарей (С.Н. Иконникова, Э. Розенталь, И.С. Кон, Е.И. Косенко)3, занимаются его отдельными аспектами (Ю.А. Замошкин, 1-1.В. Мотрошилова, Л.И. Касаткина, С.С. Сергеева, Е.В. Завадская, Э. Я. Баталов, Л.В. Воробьев, Н.С. Юдина, В.В. Молчанов, А.Р. Брычков, О.А. Александрова, В.А. Шахов)4, делают жизнеописание героев бунтующей молодежи (ЭЛ. Нитобург, И. Лаврецкий)5.
Также публикуются коллективные исследования, рассматривающие молодежное протестное движение в общем контексте внутриполитических проблем США.6
1 Решетов П. Неприкаянные.? М., 1970; Ломейко В. Левее истины. М., 1970; Баннов Б. Мятеж возмущенного разума. М., 1970; Араб-Оглы Э., Жирицкий А. Молодежь и будущее Америки// Мировая экономика и международные отношения. 1971. №10; Новинская М.И. «Студенческая революция» в США и кризис буржуазных ценностей// Вопросы философии. 1972. № 2.
2 Кон И.С. Студенческие волнения и теория «конфликта поколений»// США: экономика, политика, идеология. 1971. №3. (далее - ЭПИ); Еремин Ю.В. Миф о конфликте поколений. M. Серия Молодежная. 1973. №3; Косенко Е.И. Положение и роль студенчества в общественно-политической жизни США (19601972 гг.): Автореф. канд. ист. наук. М., 1973.
J Иконникова С.Н. Их судьбы (социологические заметки о молодежи США). Л., 1968; Розенталь Э. Хиппи и другие// Новый мир. 1971. №7; Кон И.С. Студенчество на Западе как социальная группа// Вопросы философии. 1971. №9.
4 Замошкин Ю.А., Мотрошилова Н.В. Критична ли «критическая теория общества» Герберта Маркузе?//Вопросы философии. 1968.№10; Замошкин Ю.А., Мотрошилова Н.В. «Новые левые» - их мысли и настроения// Вопросы философии. 1971. № 4; Касаткина Л.И. Образ молодого человека в современной американской литературе//Актуальные проблемы современного молодежного движения. Критика антимарксистских и антикоммунистических концепций. М., 1971; Сергеева С.С. Об одном лозунге негритянского движения в США («Власть черных»)// Борьба классов и современный мир. М., 1970; Завадская Е.В. Восток на Западе. М., 1970; Баталов Э.Я. «Новые левые» и Герберт Маркузе. М., 1970; Воробьев Л.В. Критика эстетической концепции Герберта Маркузе и «новые левые»// Актуальные проблемы современного молодежного движения. Критика антимарксистских и антикоммунистических концепций. М., 1971; Юлина Н.С. Бунтующая молодежь в поисках идеологии// США: ЭПИ. 1971. №9; Молчанов В.В. Про и контра контр культуры// Вопросы литературы. 1973 №1; Брычков А.Р. Развитие демократических тенденций среди американской молодежи (1960-67 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1968; Александрова О.А. Этапы эволюции левого студенческого движения в США. 1960-е-начало 1970-х: Дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Шахов В.А. Антиимпериалистическое движение американского студенчества на современном этапе: Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1973.
3 Нитобург Э.Л. Борец против расизма, за мир и социальную справедливость // Кинг М.Л. Есть у меня мечта. М., 1970; Лаврецкий И. Эрнесто Че Гевара. М., 1973.
6 Олещук Ю.Ф. Внутренние проблемы в политике правительства Кеннеди (1961 - 1963 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М„ 1969; США: от «великого» к больному. М., 1969; Борьба классов и современный мир. М., 1970; США: проблемы внутренней политики. М., 1971; Ершова Е.Н. Борьба демократических сил США против американской агрессии во Вьетнаме (1965 - 1972 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1973.
В период с середины 1970-х по середину 1980-х годов помимо работ о молодежном протесте в целом (Э.Розенталь, Л.Н. Вдовиченко, А. Загорский, Н.Е. Покровский; А.В. Потехин)1, появляются труды, посвященные отдельным аспектам истории молодежного движения протеста в США: политическому (В. Большаков, А. Брычков, А. Грачев; Н.Г. Орджоникидзе)2, аполитичному (Г. Васильев, A.M. Байчоров, В. Быков, Ю.Н. Давыдов, С. Лабен, И.И. Федорова; В.Н. Леонтьева)3, идеологии и идеологам молодежного движения (Э.Я. Баталов, Б. Кепеци, Ю.Н. Давыдов, И.В. Роднянская, Е.Г. Балагушкин, 10. Еремин, К.Г. Мяло, С.Н. Иконникова, Э.Н. Шумилова, И.С. Зенушкина, А.Ю. Мельвиль, К.Э. Разлогов, А.К. Бычко, В.Ц. Худавердян; И.Ю. Залысин)4, социально-экономической и психологической
1 Розенталь Э. Парадоксы протеста: Очерки о молодежи Запада. М., 1985; Вдовиченко Л.Н., Загорский А. «Альтернативные» движения молодежи в современном буржуазном обществе. М„ 1984; Покровский Н.Е. Инакомыслие и протест// США: ЭПИ. 1976. №11; Потехин А.В. Трудящаяся молодежь США: социально-экономическое положение и борьба за социальные права (60-е - начало 70-х): Дис. . канд. ист. наук. М., 1975. США: студенты и политика. М., 1974; Большаков, В. Бунт в тупике? Очерки с идеологического фронта. М., 1973; Брычков А. Молодежь США: от нигилизма к политике. М., 1974; Грачев А. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60 - 70-х годов на Западе. М., 1977; Орджоникидзе Н.Г. Борьба студенческой молодежи США за гражданские права и демократизацию образования (70-е- начало 80-х): Дис. . канд. ист. наук. М., 1984.
3 Васильев Г. Без демаркационной линии: интеллигенция, «контркультура» и революция. М., 1976; Байчоров A.M. От «разбитого» поколения к контркультуре, Минск, 1982; Быков В. От молчаливого поколения к бунтующему. М., 1974; Давыдов Ю.Н. Контркультура и кризис социализации молодежи в условиях «общества потребления»// Социологические исследования. 1977. №3; Лабен С. Хиппи в конце пути. М., 1976; Федорова И.И. Гедонизм как принцип контркультуры// Этика и эстетика. Киев, 1983. Вып. 26; Леонтьева В.Н. Контркультура как явление буржуазной действительности: Дис. . канд. филос. наук. М., 1985.
4 Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1973; Кепеци Б. Идеология «новых левых». М., 1977; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М., 1977; Давыдов 10.М., Роднянская И.В. Социология контркультуры. М., 1980; Балагушкин Е.Г. Влияние неофрейдизма и теорий сексуальной революции на нравственное сознание молодежи Запада// Молодежь, HTP, капитализм. М., 1979; Еремин Ю. Заговор. Буржуазная идеология и молодежь. М., 1978; Мяло К.Г. Проблемы романтического сознания в молодежной «контркультуре» 60-х годов// Культура и идеологическая борьба. М., 1979; Иконникова С.Н., Шумилова Э.Н. Критика буржуазных теорий «конфликта поколений» и молодежи как «нового общественного класса»/ Молодежь, HTP, капитализм. М., 1979; Зенушкина И.С. Политическая идеология леворадикального («нового левого») движения в США// Молодежь, HTP, капитализм. М., 1979; Давыдов Ю.Н. Контркультура и кризис социализации молодежи// Молодежь, HTP, капитализм. М., 1979; Мельвиль А.Ю., Разлогов К.Э. Контркультура и «новый консерватизм». М., 1981; Мельвиль А.Ю. «Контркультура», ее эволюция и ее современные критики на Западе// Вопросы философии. 1974. №8; Мельвиль А.Ю. «Коитркультура» и мистическое сознание (Обзор)// Контркультура, идеология и политика. Реферативный сборник. М., 1976; Бычко А.К, Критический анализ философских концепций молодежного бунтарства. Киев, 1985; Худавердян В. Ц. В поисках альтернативы (Идеологические проблемы в молодежном движении Запада). М., 1985; Залысин И.Ю. Критика буржуазных концепций социально-политической сущности студенческих движений (на материалах США)/ И.Ю. Залысин. М., 1980. Деп. в ИНИОН АН СССР 26.11.80, № 6542; Залысин И.Ю. Критика буржуазных концепций социально-политической сущности студенческих движений (на материалах США). Дис. . канд. филос. наук. М., 1981; Залысин И.Ю. Американская буржуазная социология студенческого движения: 1960-е - 1980-е гг./ И.Ю. Залысин. М., 1984. Деп. в ИНИОН АН СССР 14.03.85, № 19952. характеристикам молодежи (П.Н. Решетов, М.И. Новинская, Е.И. Косенко; М.К Бронич)', восточным религиозным течениям на Западе (Л.Н. Митрохин, Е.Г. Балагушкин) , неохристианству в молодежном протестном движении (Е.К. Прядилова; С.В. Шершнева; П.С. Гуревич)3, взаимосвязи и взаимовлиянию восточного мистицизма и неохристианства (П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин)4, возникшей и ставшей популярной в исследуемый период рок-музыке (О.А. Феофанов, М.А. Куликова)3.
Среди работ, посвященных политическому крылу молодежного протеста, отметим книгу В. Большакова «Бунт в тупике?». Опираясь на тезис К. Маркса о революционной природе пролетариата, автор задался вопросом, могут ли непролетарские массы капиталистических стран (в первую очередь, молодежь) быть союзниками рабочего класса в борьбе против «растленной морали буржуазного общества»6. Труд В. Большакова и должен был подвести к ответу на этот вопрос. Исследователь занимается причинами возникновения протеста непролетарских слоев населения в капиталистических странах (главным образом, на примере «новых левых»), изучает формы борьбы, порожденные эти протестом, и пытается определить те точки соприкосновения (экономические, политические и идеологические), которые сближают это движение с борьбой пролетариата. Очень много места уделено в монографии полемике автора с одним из главных идеологов
1 Решетов П.Н. Молодежь, идеология, политика: Социально-критический очерк. М., 1975; Новинская М.И. Социальные и исторические основы радикально-демократического студенческого движения в США (60-е -начало 70-х гг.): Дне. . канд. ист. наук. М., 1974; Новинская М.И. Студенчество США: социально-психологический очерк. М., 1977; Косенко Е.И. Молодежь в современном американском обществе. М., 1977; Бронич М.К. Отражение духовного кризиса личности в американской литературе 1960-х: Автореф. . канд. филол. наук. М., 1979.
2 Митрохин Л.Н. «Религии нового века» в США// Вопросы философии. 1982. №4; Балагушкин Е.Г. Критика идеологии и практики современного кришнаизма. М., 1984.
3 Прядилова Е.К. Критика идеологии современного религиозного молодежного движения в США (к. 1960-х): Автореф. . канд. филос. наук. Л., 1979; Шершнева С.В. Харизматическое (неопятидесятническое) движение в США. I960 - 1970-е гг. Критический анализ. Дис. . канд. ист. наук. Л., 1985; Гуревич П.С. Спасет ли мессия? «Христомания» в западном мире. M., 1981; Гуревич П.С. Современные внеконфессиональные организации на Западе. М., 1983.
4 Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? Критические очерки. М., 1984; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. М., 1985; Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. Истоки, сущность, влияние на молодежь Запада. М., 1984.
5 Феофанов О. Музыка бунта. М., 1975; Феофанов О.А. Рок-музыка вчера и сегодня. М., 1978; Куликова М.А. Музыкальная молодежная эстрада США и стран Запада. М., 1978.
6 Большаков В. Бунт в тупике? Очерки с идеологического фронта. М., 1973. С. 6. бунтующих студентов профессором Г. Маркузе. В заключении автор приходит к выводу, что единственным верным путем для молодежи Америки является путь объединения с молодежными организациями других стран, в первую очередь - с марксистко-ленинскими союзами.
В исследовании аполитичного крыла молодежного протеста наиболее глубокой и подробной является монография A.M. Байчорова «От «разбитого» поколения к контркультуре: (Парадоксы молодежного протеста в США)». На основе большого количества источников и личных впечатлений автор показывает эволюцию молодежного протеста в США от битников и хиппи до представителей контркультуры 1970-х- начала 1980-х годов. A.M. Байчоров объясняет обусловленность данных форм протеста молодежи особым промежуточным положением значительных ее слоев в социально-классовой структуре американского общества. Автор показывает идейные истоки и различные направления в содержании молодежной коитркульгуры, подчеркивая, что «система государственно-монополистичекого капитализма в целом поддерживает и в ряде случаев финансирует эксперименты контркультуры как один из способов отвратить массы от поисков действительных альтернатив господству эксплуататорских отношений».1 Но A.M. Байчоров, как и В. Большаков, признает существование объективной возможности приобщения юношей и девушек к «революционному движению рабочего класса», связывая реализацию этой возможности с деятельностью компартии США.
Вопросами идеологии протеста молодежи США занимался, в частности, Э.Я. Баталов. Его труд называется «Философия бунта». С позиций марксизма он рассматривает основные проблемы, поднимаемые леворадикальными идеологами. Исследователь задался целыо показать несоответствие предлагаемых теоретическими «апостолами бунта» решений объективным условиям развития современного им общества и мирового революционного процесса. Проведя детальное исследование идеологии
1 Байчоров A.M. От «разбитого» поколения к контркультуре. Минск, 1982. С. 137. новых левых», Э.Я. Баталов приходит к выводу о том, что политические выступления студентов «не могли привести их к победе».1 Главная причина поражения «новых левых» заключается, на взгляд автора, в отсутствии прочного блока с пролетариатом и марксистско-ленинскими партиями, а также в теоретической несостоятельности их идеологических концепций.
Попытки охарактеризовать взбунтовавшуюся молодежь с социальных, экономических, психологических позиций предпринимали исследователи, занимающиеся различными аспектами молодежного протестного движения в США. В 1977 году вышла монография М.И. Новинской «Студенчество США: социально-психологический очерк»." В этой книге автор детально рассматривает студенчество 1960-х годов в социальной структуре американского общества, определяет исторические предпосылки формирования леворадикального сознания американского студенчества, выявляет особенности студенческого радикализма в США.
Проблема широкого распространения в среде бунтующей молодежи новых религий и культов стала центральной темой целого ряда работ исследователей Е.Г. Балагушкина и П.С. Гуревича. Е.Г. Балагушкин делал акцент на восточных религиозных культах, в частности, на кришнаизме. В своей книге «Критика идеологии и практики современного кришнаизма» он дает детальное описание идеологии и практики этой секты, подробно рассказывает историю ее появления и закрепления среди молодежи Америки в 1960-е годы.3 В отличие от своего коллеги, П.С. Гуревич занимался разработкой вопросов, связанных с неохристианскими течениями и сектами. Особенно интересовало исследователя «Движение Иисуса», пользовавшееся огромной популярностью среди протестиой молодежи в конце 1960-х -начале 1970-х годов. П.С. Гуревич называет это нетрадиционное религиозное течение «христоманией»'1. Автор вскрывает истоки, анализирует духовные искания и организационные формы «Иисусова движения», в рамках
Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1973. С. 217.
2 Новинская М.И. Студенчество США: социально-психологический очерк. М., 1977.
3 Балагушкин Е.Г. Критика идеологии и практики современного кришнаизма. М., 1984.
4 Гуревич П.С. Спасет ли мессия? «Христомания» в западном мире. М., 1981. С. 216. советской исторической традиции дает оценку не только самого течения, но и различных точек зрения на него западных социологов. Работа П.С. Гуревича явилась первым глубоким и подробным исследованием данной проблемы в отечественной историографии.
Существенный вклад в изучение развития протестной музыки сделал О.Феофанов1. В своем труде «Рок-музыка вчера и сегодня» автор не только рассказывает о зарождении и развитии рок-н-ролла в Америке, но и выявляет тесную взаимосвязь этого музыкального направления с молодежным протестным движением.
Также в период с середины 1970-х по середину 1980-х годов выходили работы по внутриполитическим проблемам в США 1960-х - 1970-х годов, затрагивающие и молодежное протестное движение. Эти труды можно разделить на две группы:
1) занимающиеся проблемами идеологии (Н.С. Юлина, К.С. Гаджиев, И.И. Антонович);2
2) исследующие массовые демократические движения (А.А. Фурсенко, Ю.В. Емельянов, Е.Н. Ершова; В.Ф. Ганич; Н.С. Иванов);3
3) изучающие государственную политику в различных сферах (А.Г. Тимошенко, И.А. Хижняк).4
Период второй половины 1980-х - начала 1990-х годов характеризуется отсутствием большого количества крупных работ, посвященных
1 Феофанов О. Рок-музыка вчера и сегодня. М., 1978.
2 Юлина Н.С. Буржуазные идеологические течения в США. М., 1971; Неомарксизм и проблемы социологии культуры. М., 1980; Гаджиев К.С. Американская буржуазная идеология: история и современность: Дис. . доктора ист. наук. М., 1983; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии (50-70-е годы). М., 1982; Антонович И.И. Идеологическое содержание концепций «праздного класса» и «общества изобилия» в «новой социологии»// Социально-политические теории современной буржуазной идеологии. М., 1981.
3 Фурсенко А.А. Критическое десятилетие Америки. 60-е годы. Л., 1974; Массовые движения социального протеста в США (Семидесятые годы). М., 1978; Емельянов Ю.В. Обострение социально-политических противоречий в США и молодежь. М., 1986; США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения. M., 1980; Ершова Е.Н. Движение за мир, против милитаризма и войны в США. М., 1980; Ганич В.Ф. Антимилитаристское движение американского народа и позиция компартии США (1960е- н. 1970-х гг.). Дис. . канд. ист. наук. M., 1984; Иванов Н.С. Рабочее движение США и студенческий радикализм (1968 - 1972). Дис. . канд. ист. наук. М., 1984. Тимошенко А.Г. Политика правительства Д.Кеннеди и Л. Джонсона по отношению к молодежи (1961 -1968 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1977; Хижняк И.А. Государственное регулирование и идеологическая ориентация культурных процессов в США (60-70е гг.). Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1980. молодежному протесгному движению в США. Авторами в основном рассматриваются отдельные вопросы, так или иначе связанные с данным феноменом (М.А. Хевеши, И.Б. Громова, В.Н. Леонтьева, Г.С. Кнабе, А.А. Ткачева, О.А. Феофанов, А.Е. Налоев, М.А. Султанова, Е.Г. Балагушкин, Е.Н. Игнатов, И.С. Кон, В.П. Култыгин, Ф.М. Мухаметшин, И.С. Левикова, В.Ф. Левичева, А. Мадисон, Б.И. Любимов, И.И. Федорова, И.В. Андреев)1.
9 - о
Исключением здесь являются исследования К.Г. Мяло , М.Г. Писарева , В.Быкова4. Причем труд В. Быкова «В поисках будущего» написан на основе его более ранней работы («От молчаливого поколения к бунтующему»3) и является его логическим продолжением. К главам, повествующим о молодежи 1950-х и 1960-х годов, автор добавил материалы, посвященные молодому поколению 1970-х и 1980-х годов. Также В. Быков дополнил свой второй труд новыми статистическими данными.
Касательно работ, посвященным общим вопросам истории США отметим, что исследуемая нами проблема подробно и детально в них не Хевеши М.А. Антикапиталистический бунт «новых левых»// От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии). М., 1994; Громова И.Б., Леонтьева В.Н. Контркультура как адаптивный механизм трансляции социального опыта // Социс. 1991. №10; Кнабе Г.С. Феномен рока и контркультура// Вопросы философии. 1990.№8; Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. М., 1986; Ткачева А.А. Индуистские мистические организации и диалог культур. М., 1989; Феофанов О.А., Налоев А.Е. Бунтари и конформисты: Рок-музыка Запада за сорок лет, 1950-70 - 1970-80-е. Ставрополь, 1989; Султанова М.А. Концепции контркультуры (США: 60-80-е гг.): Автореф. . канд. филос. наук. М., 1993; Султанова М.А. Феномен контркультуры в западном сознании// Контркультура и социальные трансформации. М., 1990; Балагушкин Е.Г. Религиозно-мистические влияния в молодежной контркультуре// Контркультура и социальные трансформации. М., 1990; Игнатов Е.Н. Феномен контркультуры// Студенческий меридиан. 1990. №2; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М., 1988; Култыгин В.П., Мухаметшин Ф.М. Критика неомарсксистских концепций в молодежном движении. М., 1987; Левикова С.И. Переориентация морального сознания молодежи США 2-й половины XX века (50-80-е гг.): Дис. . канд. филос. наук. М., 1989; Левикова И.С. От «новых левых» к «новым правым» (Этика молодежи США конца 1950-х - начала 1980-х годов XX века)// Вестник МГУ. Сер. Философия. 1991. №1; Левикова И.С. Псевдореволюционная мораль «новых левых»// IV Московские философские чтения молодых ученых. М., 1986. Вып. V; Левикова И.С. Социально-историческая обусловленность переориентации морального сознания молодежи США второй половины XX столетия// Великий Октябрь и нравственные ценности человечества. М., 1988; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. М., 1989; Мадисон А. Хиппи - выход из этой игры. М., 1989; Любимов Б.И. Проблемы молодежного движения 60-х в США в оценке американской прессы: Автореф. канд. ист. наук. М., 1979; Федорова И.И. Эстетика контркультуры как выражение кризиса буржуазного сознания: Дис. . канд. филос. наук. Киев, 1988; Андреев И.В. Политика Коммунистической партии США в студенческом движении (60-80-е гг.). Дис. . канд. филос. наук. М., 1987.
2 Мяло К.Г. Под знаменем бунта: Очерки по истории и психологии молодежного протеста 1950-1970-х гг. М., 1990. Писарев М.Г. Неформальные движения молодежи в США и странах Запада в 60-70-е годы. М., 1989.
4 Быков В. В поисках будущего. М„ 1988.
5 Быков В. От молчаливого поколения к бунтующему. М., 1974. излагается (П.В. Гладков, Д.И. Гусева, ГШ. Попов, И.А. Хижняк, А.Г. Цветков).1
Развитие отечественной историографии периода середины 1990-х -начала 2000-х годов можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, наблюдается полное отсутствие глубоких и фундаментальных работ, посвященных молодежному протестному движению в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов. Хотя некоторые аспекты протеста американской молодежи все же затрагиваются исследователями (А.Н. Хренов).*" С другой стороны отмечено появление статей, касающихся объекта исследования, в некоторых самиздатовских («Забриски райдер»)3 и молодежных («Ровесник»)'1 журналах, а также в Интернет-порталах (http://www.ezotera.narod.ru/index.htm; http://now hereband.narod.ru/heit.htm; http://www.AltMusic.ru; http://gay.ru/people/celebs/ginsb70.htin и т.д.), причем зачастую стиль этих публикаций далек от научного.
В целом отметим, что в отечественной (особенно советской) историографии наблюдается заметный перекос в сторону подчеркнуто положительной характеристики политического крыла молодежного протеста, выявления симпатий бунтующей молодежи к коммунистической партии США и ее связей с рабочим классом. Аполитичное течение, напротив, критикуется как реакционное, сознательно поддерживаемое правящими кругами буржуазно-капиталистического общества.
1 Гладков Г1.В. Критика традиционной буржуазной культуры и поиски «альтернативных ценностей» в современном американском обществе (70-е- начало 80-х): Дис. канд. ист. наук. М., 1986; Гусева И.Д. Американская леворадикальная историография массовых демократических движений в США 1960-х -начала 70-х годов. Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Попов Н.П. Основные тенденции и противоречия развития массового политического сознания США и проблемы внутренней жизни (По данным изучения общественного мнения 1966-70-х): Автореф. . д-ра ист. наук. М., 1986; Хижняк И.А. Проблемы социального регулирования сферы культуры в США 60-80-х гг. XX в. Дис. . д-ра ист. наук. Киев, 1990; Цветков А.Г. Социальные протшюречия и социальные программы в США (60-80-е гг.). Дис. . д-ра ист. наук. Киев, 1990; Общественно-политические движения в США (60-е- н. 70-х гг. XX в.). М., 1974; Тимошенко А.Г., Косенко Е.И. Молодежное движение в США: история и современные проблемы. Томск, 1988.
2 Хренов А.Н. Контркультура и основные движения киноавангарда сороковых - семидесятых годов двадцатого века. Дис. . канд. культурологических наук. М„ 2003.
3 Деев Л.С. Психоделический гуру 60-х//3абриски Райдер. 1994. №1; Мадисон А. Воспоминание об эйфории// Забриски Райдер. 1994. № I; Jesus Movement// Забриски Райдер. №1.1994.
4 Артамонова А. От «винта»//Ровесник. №10. 1997.
Исследование молодежного протестного движения в США, проведенное американскими авторами, характеризуется, в отличие от отечественной историографии, многогранным отношением к описываемым событиям. Массив литературы, посвященной молодежному протесту в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов, огромен. Еще в начале 1970-х годов советская исследовательница М.И. Новинская отмечала, что «на Западе научная, публицистическая и художественная литература по этому вопросу практически необозрима».1 На сегодняшний день это замечание не только не утратило, но и приумножило свою актуальность. В библиотеках крупных американских вузов (таких как Колумбийский университет в Ныо-Иорке, Калифорнийский университет в Беркли), ставших очагами бунта, есть коллекции, посвященные страницам истории студенческого протеста.2 Крупнейшее собрание материалов по молодежному протестному движению в США находится в библиотеке Висконсииского исторического общества.3 Большой массив информации по истории молодежного протеста содержится на Интернет-страницах проекта американских ученых-гуманитариев «Шестидесятые».4 Трудность заключается в том, что через Интернет свободно можно пользоваться только библиотечным каталогом, сами же работы в электронном виде не представлены или доступ к ним затруднен. Тем не менее, по мере возможности, в диссертации были использованы ресурсы коллекций.
В связи с тем, что американская литература по теме исследования достаточно обширна, особого внимания общим трудам, посвященным истории США в целом не уделялось. Основное внимание было обращено на работы, анализирующие протест американской молодежи или раскрывающие различные его аспекты. Но все же отметим, что феномен молодежного Новинская М.И. «Студенческая революция» в США и кризис буржуазных ценностей// Вопросы философии. 1972. №3. С. 89.
2http://bancroft.berkeley.edu/collections/fsm.html; http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/; http://www.columbia.edu/acis/history/l968.html. http://www.wisconsinliistory.org/libraryarchives/readroom/socacol.asp. http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Sixties.html. протеста в работах общего характера освещается довольно скудно и схематично.1 Единственным исключением здесь являются монографии, повествующие об антивоенном движении в США.2 В этих трудах молодежный протест в его антивоенном русле раскрывается достаточно широко.
В изучении протеста молодежи США американскими исследователями для удобства изложения историографического обзора выделим следующие периоды:
1) середина 1960-х - середина 1970-х годов (появление большого количества работ, авторы которых пытались проанализировать еще не завершившееся движение молодежного протеста и предположить варианты его дальнейшего развития);
2) вторая половина 1970-х - середина 1980-х годов (увеличение числа исследовательских трудов и исследуемых сюжетов);
3) вторая половина 1980-х - середина 1990-х (значительное расширение количества работ американских исследователей, публикация аналитических трудов самих участников бунта);
4) вторая половина 1990-х - начало 2000-х (сохранение стабильно высокого интереса к молодежному протестному движению).
Период с середины 1960-х по середину 1970-х годов в американской историографии насыщен работами, посвященными отдельным вопросам истории молодежного протеста: студенческому буиту (J1.C. Фойер, М. Хейрич, Р.В. Конант, Н. Глэйзер, М. Майлз, Б. Алтекер)'1, аполитичному Boorstin D.J. A History of the United States. Lexington, 1981; The Great Republic. A History of the American People. Vol. 2. Lexington, Toronto. 1985; An Outline of American History. United States Information Agency. 1994.
2 Zaroulis N., Sullivan G. Who Spoke Up? American protest against the war in Vietnam. 1963-1975. N.Y. 1984;
Adams D. The American Peace Movements: History, Root Causes, and Future. New Haven. 1986. ' В группу американской историографии включены некоторые работы канадских исследователей, опубликованные одновременно и в Канаде, и в США и ссылающиеся исключительно на американские источники.
4 Feuer L. S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movements. N.Y.; L., 1969; Heirich M. The Beginning: Berkeley, 1964. Columbia University Press, 1970; Conant R. W. The Prospects for Revolution. A Study of Riots, Civil Disobedience and Insurrection in Contemporary America. N.Y., 1971; G laser N. Remembering the Answers. Essays on the American Student Revolt. N.Y., 1970; Miles M. The Radical Problem. The Logic of Student Revolution. N.Y., 1971; Аптекер Б. Университетское движение протеста в США протесту хиппи (С. Холл, X. Саймон, Г. Траут, X. Бергер, Ф. Дэвис, М.Е. 2 Браун) , идеологии «новых левых» (Д. Уоддис) , идеологии афроамериканцев
Г. Маркс)3, контркультурным теориям (Б. Браун)4, новой музыке (И.Л.
Горовиц)5 и новым религиям (Р. Эллвуд)6. Исследования этого периода характеризует использование большого количества фактологического материала при минимуме его анализа. В этом плане на общем фоне выделяется монография Р. Ко нанта, директора Института городских исследований при Хьюстонском университете. В своей работе автор анализирует основные формы социального протеста: гражданское неповиновение, бунт и восстание, демонстрируя, как они были использованы в протесте афроамериканцев и студентов и как они помогли улучшить систему американского правосудия, то есть сделать то, что оказались не в силах сделать ни политические институты, ни формальные процедуры. п
Также Конант фокусирует свое внимание на стремлении черных к достижению лидерства и власти, на стратегии белых бунтарей и на роли щ полиции в гражданском протесте. Говоря о причинах бунта, Р. Конант отмечает, что «латентный активизм молодежи был взорван в 1960-х историческим совпадением комплексных и ускоряющихся перемен,
Aptheker В. The academic rebellion in the United States. A Marxist appraisal. Introd. by A.Y. Davis. Secaucus (N.J.), Citadel press, 1972)// Контркультура, идеология и политика. Реферативный сборник. М., 1976. ' I-Iall S. The Hippies: An American «Moment»// Student Power. N.Y. 1969; Simon H., Trout G. Hippies in College//The Anti-American Generation. Transaction Books. 1971; Berger H. B. Hippie Morality - More Old Than New/The Anti-American Generation. Transaction Books, 1971; Davis F. Why All of Us May Be Hippies Someday//The Anti-American Generation. Transaction Books, 1971; Brown M. E. The Condemnation and Persecution of Hippies// The Anti-American Generation. Transaction Books, 1971.
2 Уоддис Д. «Новые» теории революции. Критический анализ взглядов Ф. Фаннона Р. Дебре Г. Маркузе. М., 1975. (на английском языке книга вышла в 1972 году - авт.)
3 Marx G. Т. Black Nationalism// Power, Participation and Ideology. Readings in the Sociology of American Political Life. "N.Y., 1969.
4 Браун Б. Маркс, Фрейд и критика обыденной жизни. За перманентную культурную революцию (Brown В. Marx, Freud and the critique of everyday life. Toward a permanent cultural revolution. N.Y., L. «Month, rev.» press, 1973)// Контркультура, идеология и политика. Реферативный сборник. М., 1976.
5 Horowitz 1. L. Rock, Recordings and Rebellion//The Anti-American Generation. Transaction Books, 1971.
6 Эллвуд P. Один путь: Иисусово Движение и его значение (Ellwood R. One way: the Jesus movement and its meaning. Englewood Cliffs (N.Y.), Prentice-Hall, 1973.)// Молодежная субкультура и положение молодежи в странах Западной Европы и США. Реферативный сборник. М., 1976.
7 Так как в американской историографии термин «черные» («blacks») не несет в себе негативной смысловой Щ нагрузки, в диссертации он будет употребляться наравне с термином «афроамериканцы». соединенных с кризисом национальных ценностей, включая расовую несправедливость и неудачную войну».'
О причинах молодежного протеста рассуждал и редактор сборника «Антиамериканское поколение», объединившего ряд статей об аполитичном крыле молодежного протеста, канадский профессор Э. Фриеденберг. Он считал, что главная причина конфликта лежит в моральной плоскости: убеждения молодежи расходятся с убеждениями старших. Главенствующая идеология «отцов», согласно Э. Фриеденбергу, заключается в рационализме их моральной позиции и базируется на политике консенсуса в малой группе так же, как и в государстве. Поведение молодежи, напротив, руководствуется своей моральной идеологией, которая зиждется на чувствах и жизненных импульсах.2
Американскую историографию периода второй половины 1970-х -середины 1980-х годов отличает превалирование работ, исследующих студенческий протест (И.Дж. Бэксиокко, Дж.Х. Банзел, С. Левит)3, идейно-политическую и психологическую эволюцию молодых радикалов (Д. Янкелович, П. Стар)4, отдельные события студенческого бунта Дж. Келнер, Дж. Манвес)3, хотя аполитичное крыло молодежного протеста тоже не осталось без внимания (М. Дикстейн)6. Характер трудов данного периода по сравнению с предыдущим гораздо более аналитичен. Это объясняется тем, что годы бунта прошли, массовое движение протеста молодежи США прекратило свое существование, что дало возможность авторам подвести Conant R. W. The Prospects for Revolution. A Study of Riots, Civil Disobedience and Insurrection in Contemporary America. "N.Y., 1971. P. 192.
2Friedenberg Z. Introduction//The Anti-American Generation. Transaction Books, 1971. P. 6-8.
3 Bacciocco E. J. The New Left in America. Reform to Revolution 1956-1970. Stanford, 1974; Bunzel J. 1-1. New Force on the Left. Tom l-Iayden and the Campaign Against Corporate America. Stanford, 1983; Levitt C. «Children of privilege». Student Revolt in the Sixties. A Study of Student Movement in Canada, the United States, and West Germany. Univ of Toronto Press. Toronto, Buffalo, L. 1984.
4 Янкелович Д. Новая мораль американской молодежи (Yankelovich D. The new morality. A profile of American youth in the 70's. N.Y., McGraw-Hill, 1974)// Молодежная субкультура и положение молодежи в странах Западной Европы и США. Реферативный сборник. М., 1976; Стар П. Бунтари после бунта: жизнь в противоречиях (Starr P. Rebels after the cause: Living with contradictions. N.Y., 1974)// Молодежная субкультура и положение молодежи в странах Западной Европы и США. Реферативный сборник. М., 1976.
5 Kelner J, Munves J. The Kent State Coverup. N.Y., 1980.
6 Dickstein M. Gates of Eden. American Culture in the Sixties. N.Y., 1977; Counterculture and Social Transformation. Essays on Negativistic Themes in Sociological Theory/ Ed. by S. Leventman. Chestnut Hill, 1982. итоги, расставить акценты, дать объективную оценку происходившим событиям.
Одним из первых исследований «нового левого» движения, объединившим в себе историческое повествование и глубокий анализ, является книга научного сотрудника Гуверовского института Э. Бэксиокко «Новые левые в Америке. От реформы к революции. 1956-1970».' Повествование начинается с конца 1950-х годов и прослеживает эволюцию идеологии и тактики молодежного протеста в указанных хронологических рамках.
Период в американской историографии со второй половины 1980-х по середину 1990-х отличается увеличением количества работ, посвященных молодежному протесту 1960-х. Повышение интереса к эпохе 1960-х во многом было связано с предвыборными кампаниями и президентством Б. Клинтона, который, как и все его окружение, относится к поколению шестидесятников. Кроме историков и политологов (Дж. Миллер, Д.Л.
• Гойнез, Д. Стейджерволд) , обратившихся к эпохе бунта, взялись за перо и его бывшие участники. В 1989 году впервые была издана книга П. Коллиера и Д. Горовица «Поколение разрушителей», в которой бывшие бунтари дают негативную оценку вкладу поколения 1960-х. Авторы этой книги уподобляли эпоху бунта открытому «ящику Пандоры», явившему миру трагическую сторону жизни: современную преступность, повальное увлечение наркотиками среди подростков, детскую проституцию, СПИД.
Немногим раньше, в 1987 году, вышла книга профессора социологии Калифорнийского университета в Беркли, в прошлом - активиста крупнейшей леворадикальной студенческой организации «Студенты за демократическое общество» Т. Гитлина. Она называлась «Шестидесятые. Bacciocco Е. J. The New Left in America. Reform to Revolution 1956-1970. Stanford, 1974. 2 Miller J. «Democracy is in the Streets». From Port Huron to the Siege of Chicago. N.Y. 1987; Sights of the Sixties/ Ed. by B.L. Tischler. New Brunswick, 1992; Goines D.L. The Free Speech Movement: Coming of Age in the 1960s. Berkeley, 1993; Steigerwald D. The Sixties and the End of Modern America. N. Y., 1995. (• 3 Collier P., Horowits, D. Destructive Generation. N.Y., 1996.
Годы надежд, дни бунта» и была переиздана в 1993 году.1 Размышляя о бурных шестидесятых, Т. Гитлии попытался освободиться от всех мистификаций, закрепившихся за временем его молодости, и объективно взглянуть на «либеральное наследие», с которым пришло к власти его поколение. Автор делает вывод, что эпоха бунта способствовала пробуждению нации и привнесла новшества как в политическую, так и в культурную жизнь США.
Со второй половины 1990-х и, особенно, в начале 2000-х годов в американской историографии наблюдается новое обращение к истории молодежного бунта (Дж.В. Джонсон, Е.К. Спэнн, Р.А. Маккой, Р. Либерман).2 Пересматриваются прежние позиции, протест молодежи вписывается в более широкий контекст. Появляются молодые авторы, чьи исследования отражают новый, современный подход к молодежному протесту 1960-х. Так, например, в 2005 году вышла книга С. Холла, молодого исследователя из Пенсильванского университета, посвященная движению за гражданские права и антивоенному протесту в 1960-е годы. В своей работе автор не только раскрывает содержание эпохи 1960-х - середины 1970-х годов, но и дает широкую панораму борьбы за гражданские права афроамериканцев и движения за мир на протяжении XX столетия. Также С. Холл уделяет внимание политике американского правительства в 1960-е и взаимоотношению афроамериканцев и представителей власти в XX веке.
С конца 1990-х годов в американской историографии начинают публиковаться исследования, авторы которых рассматривают 1960-е годы под углом консервативной точки зрения (Дж.А. Эндрю, Г.Л. Шнейдер, Р.Е.
1 Gitlin Т. The Sixties. Years of Hope, Days of Rage. N.Y., 1993.
2 Johnson J.W. The Struggle for Student Rights: Tinker v. Des Moines and the 1960s. Lawrence, 1997; The 1960s/ Ed. by W. Dudley. San-Diego, 2000; The Free Speech Movement: Reflections on Berkeley in the 1960s/ Ed. by R. Cohen and R.E. Zelnik. Berkeley, 2002; Spann E.K. Democracy's children: the Young Rebels of the 1960s and the Power of Ideas. Wilmington, 2003; McCaughey R. A. Stand, Columbia: a history of Columbia University in the City of New York, 1754-2004. N.Y., 2003; Lieberman R. Prairie Power: Voices of 1960s Midwestern Student Protest. Columbia, 2004,
3 Hall S. Peace and Freedom: the Civil Rights and Antiwar Movements of the 1960s. Philadelphia, 2005.
Клэтч).1 Они считают, что приверженцы консервативного направления в политике не просто пытались выжить в условиях леворадикального бунта, но и готовили себе почву для того, чтобы доминировать в политике в последующую эру.
Таким образом, можно заключить, что отечественная и американская историографические базы существенно отличаются друг от друга и качественно, и количественно. Практически вся отечественная литература по молодежному протестному движению в США второй половины 1950-х -первой половины 1970-х годов издана еще в советскую эпоху. Эти книги отражают только один - марксистский взгляд на исследуемый процесс, что оказывает существенное влияние на изложение материала. Тем не менее, большой плюс отечественной литературы в том, что она доступна. Доступ к американской историографической базе, напротив, очень затруднен. Но, несмотря на все сложности, собранный материал свидетельствует о многогранности подходов и неоднозначности оценок происходивших в 1960-е годы событий. Также очевиден стабильно высокий интерес к истории молодежного протестного движения в США в американской историографии на протяжении четырех десятилетий. Отечественные исследователи перестают глубоко заниматься этой проблемой уже с середины 1980-х годов.
В диссертации использованы материалы научно-популярного
2 3 характера, обнаруженные на русскоязычных и англоязычных сайтах
1 Andrew J. A. The Other Side of Sixties: Young Americans for Freedom and the Rise of Conservative Politics. New Brunswick, 1997; Schneider G. L. Cadres for Conservatism: Young Americans for Freedom and the Rise of the Contemporary Right. N.Y., 1999; Klatch R. E. A Generation Divided: The New Left, the New Right, and the 1960s. Berkeley, 1999.
2 Степанов С. Многоликий бунтарь Тимоти Лири// (Рус.). - URL: http://www.ezotera.narod.ru/index.htm [25 декабря 2003]; Кейвен Ш. Коммуна хиппи в Хейте// (Рус.). - URL: http://now hereband.narod.ru / heit.htm [18 января 2003]; Рондарев А. Битники и хиппи// (Рус.). — URL: http://www.AltMusic.ru [25 июля 2005]; ФрендТ. Битники, которых мы заслужили// (Рус.). - URL: http://spintongues.vladivostok.com/ONTHE.HTM [25 июля 2005]; Шохина В. Это Аллеи, Аллен, Аллен!// (Рус.). - URL: http://gay.ru/people/celebs/ginsb70.htm [25 июля 2005]; Кен Кизи (17 сентября 1935 - 10 ноября 2001)// (Рус.). - URL: http://www.drugs.com.ru/content.php7content.926 [17 ноября 2005]; «Миссия божественного света»// (Рус.). -URL: http://dialogua.info/sprav/vostok/mbs.html [30 октября 2005]; Алан Уотте//(Рус.). - URL: http://www.mitin.com/tough/lionorroll/watts/ [29 января 2006]; Возникновение и развитие гештальт-терапии// (Рус.). - URL: http://www.gestalt.ru/about/ [5 августа 2006].
Students for a Democratic Society// Wikiped ia, the free encyclopedia// (Engl.), — URL:http://en.wikipedia.org/wiki/ Students for a Democratic Society [7 June 2005]; Brief History Of Chicago's всемирной электронной сети Интернет. Много сведений, в первую очередь справочных, было почерпнуто со страниц Википедии1 - свободной Интернет-энциклопедии. Особенность Википедии в том, что она работает по принципу «вики»: каждый посетитель сайта энциклопедии может редактировать и распространять содержимое любой статьи. Авторы статей обязаны руководствоваться основными принципами Википедии: придерживаться нейтральной точки зрения, всегда опираться на источники, писать на литературном языке, в научном стиле и только от третьего лица. Это позволяет ставить Википедию в один ряд с другими энциклопедическими изданиями, размещенными на электронных и бумажных носителях.
Цель работы - исследование ключевых аспектов молодежного протестиого движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов. Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:
1) установить предпосылки молодежного бунта;
2) выявить формы и изучить этапы протестиого движения;
3) раскрыть идеологию каждой из форм протеста молодежи США;
4) определить итоги молодежного протеста.
1968 Democratic Convention// (Engl.). - URL: http://wwwcgi.cnn.com/ALLPOLlTICS/1996/conventions/chicago/facts/chicago68/index.shtml [20 March 2006]; Chicago '68: A Chronology// (Engl.). - URL: http://www.geocities.com/Athens/Delphi/1553/c68chron.html [17 February 2006]; Beat generation// Wikipedia, the free encyclopedia// (Engl.). - URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Beatniks [3 July 2005]; Hippie History// (Engl.). - URL: http://oldhippie.jimgreenlee.com/hiphistory.html/ [7 June 2005]; Cooper, Ch. F. Text and Images// (Engl.). - URL: http://members.aol.com/Fredwaite/hippies.html [5 November 2005]; Columbia University protests of 1968/ From Wikipedia, the free encyclopedia// (Engl.). - URL: http://en.wikipedia.0rg/wiki/C0lumbiaUniversity#Studentdem0nstrati0ns [23 March 2006]; ISKCON's History// (Engl.). - URL: http://www.iskcon.com/ [29 November 2005]; Time, Jun., 21// (Engl.). - URL: http://www.time.c0m/time/archive/preview/0,10987,905202,00.html [25 August 2004]; Woodstock Festival// From Wikipedia, the free encyclopedia// (Engl.). - URL: http://en.wikipedia.org/wiki/Woodstock [14 October 2004]; Woodstock// (Engl.). - URL: http://www.lib.virginia.edu/small/exhibits/sixties/woodstock.html [17 October 2004]; Chronology, May 1-4, 1970//(Engl.). - URL: http://speccoll.library.kent.edu/4may70/exhibit/chronology/index.html [11 August 2006]; KENT STATE 1970: Description of Events May I through May 4// (Engl.). - URL: http://www.may4.org/?q=node/5 [11 August 2006]; HISTORICAL IMPACT OF KENT STATE and THE NATIONAL STUDENT STRIKE - May, 1970// (Engl.). -URL: http://www.alancanfora.com/?q=node/8 [I I August 2006]; Heroes// (Engl.). - URL: http://www.may4l970.com/images/Heroes/heroes.htm [I I August 2006].
1 http://en.wikipedia.org/; http://ru.wikipedia.org/wiki/.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности. Принцип историзма выражается в рассмотрении явлений и процессов в их становлении и развитии, в связи с породившими их конкретными условиями, в познании сущности изучаемого объекта, его частных и общих закономерностей. Принцип объективности предполагает беспристрастность исследования по отношению к изучаемому явлению и стремление использовать как можно больше источников. Он заключается в дистанцированности от объекта исследования, отсутствии ярко выраженных предпочтений и отказе от тенденциозного привлечения одних и умолчания других фактов с целью обоснования заранее подготовленных тезисов.
Для достижения цели и задач данной работы были использованы следующие методы исторического исследования:
1) хронологический метод, с помощью которого явление исследуется в прямой временной последовательности;
2) дедуктивный метод, исследующий явление от его частных элементов к общим свойствам;
3) детерменистско-генетический метод, изучающий явление с точки зрения причинно-следственных связей;
4) конкретно-исторический метод, предполагающий использование фактов и лишь последующую их интерпретацию;
5) метод контент-анализа, изучающий письменные источники по ключевым фразам, содержащимся в них;
6) метод ивент-анализа, направленный на обработку публичной информации, показывающей, кто говорит или делает, что, по отношению к кому и когда.
В работе использовался системный подход, дающий возможность представить молодежное протестное движение в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов в его единстве и целостности.
При изучении идеологии молодежного протеста мы исходили из дискурсивной концепции идеологии. Данный подход предполагает, что идеология может соединять явно несхожие, порой даже противоречивые идеи. Тем не менее, эти идеи связаны друг с другом, сфокусированы вокруг нескольких основополагающих ценностей и часто находятся в оппозиции господствующим институтам.
Источниковая база работы образована документами различного происхождения и характера, которые можно разбить на несколько групп.
К первой группе источников относятся труды теоретиков и вдохновителей молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов.
Работы идеологов политического течения молодежного протеста представлены, главным образом, сочинениями и речами выходца из «Франкфуртской школы» Г. Маркузе1, представителей социально-критической философии Р. Миллса2, Д. Рисмена3 и Э. Фромма4, философов-экзистенциалистов Ж. - П. Сартра3 и А. Камю6, и, наконец, вдохновителя движения за гражданские права афроамериканцев М. Л. Кинга7. т Что касается трудов идеологов аполитичного контркультурного крыла молодежного бунта, то мы главным образом использовали работы профессора Г. Маркузе, сочинения учителя дзеи в США А. Уоттса8,
1 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев, 1995; Маркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологии индустриального общества. М., 2002; Маркузе Г. Очерк об освобождении. М., 1970; Маркузе Г. Контрреволюция и бунт (Marcuse H. Counterrevolution and revolt. Boston, Beacon press, 1972)// Контркультура, идеология и политика. Реферативный сборник. М., 1976; Marcuse Н. Re-examination of the Concept of Revolution// «All We Are Saying.» The Philosophy of the New Left/ Ed. by A. Lothstein. N.Y., 1970; Marcuse H. The Inner Logic of American Policy in Vietnam// Teach-ins: U.S.A. Reports, Opinions, Documents/ Ed. by L. Menashe and R. Radosh. N.Y., Wash. 1967. Миллс P. Властвующая элита. M., 1959; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. М., 1998.
3 Riesman, D. The uncommitted Generation//The Annals of America. Vol. 17. 1950-1960. Cold War in theNuclear Age. Encyclopaedia Britannica. Chicago, 1976.
4 Фромм Э. Искусство любить//Фромм Э. Душа человека. М., 1992; Фромм Э. Из плена иллюзий. Как я столкнулся с Марксом и Фрейдом//Фромм Э. Душа человека. М., 1992.
5 Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм// Сумерки богов. М., 1984; Sartre J.-P. The Risk of Spontaneity and the Logic of the Institution// «АН We Are Saying.» The Philosophy of the New Left/ Ed. by A. Lothstein. N.Y., 1970.
6 Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М., 1990.
7 Кинг М.Л. Есть у меня мечта. М., 1970; Мартин Лютер Кинг (Речь в церкви на Риверсайд, Нью-Йорк, 4 апреля 1967 г.)// Прогрессивная Америка в борьбе. 1917 - 1973. Документы и материалы. М., 1974; Мартин Лютер Кинг. Мобилизация для окончания войны во Вьетнаме (Выступление 15 апреля 1967 г. в Нью-Йорке)// Прогрессивная Америка в борьбе. 1917 - 1973. Документы и материалы. М., 1974; The Autobiography of Martin Luther King, Jr./ Edited by C. Carson. N.Y. 1998.
8 Уотте А. Космология радости//(Рус.). - URL: nirl.hl.ru/wotscosmolrad.htm [14 April 2005]; Уотте A. 1Щ Бунтарский Дзен//(Рус.). - URL: http://ariom.ru/litera/200l-html/uots-0l.htm [13 August 2006].
1 2 проповедника психоделии Т. Лири , апологета «культа тела» Н. Брауна , о создателя теории «гештальт-терапии» Ф. Перлза , теоретиков контркультуры Т. Роззака4 и Ч. Рейча3, а также литературные произведения У. Берроуза6, А.
7 8 9 10
Гинзберга Дж. Керуака , К. Кизи и О. Хаксли .
Вторую группу источников составляют эссе, речи и программные документы самих молодых людей: активистов и участников бунта.11 Особую ценность в данной группе представляет собой «Порт-Гуронская декларация», служащая главным программным документом «нового левого» 12 студенчества. Другими, не менее важными документами этой группы
13 являются статьи и программы лидеров движения афроамериканцев.
К третьей группе относятся опубликованные записки и статьи преподавателей, ставших очевидцами волнений, происходивших в
1 Leary Т., Metzner R., Alpert R. The Psychedelic Experience// (Engl.). - URL: http://www.sacred-texts. com/bud/tib/psydead.htm [13 August 2006].
2 Brown N. Life Against Death// (Engl.). - URL: http://books.google.conVbooks?hl=en&h-=&id=3vWuM3tKsR4C&oi=fnd&pg=PR5&sig=OI28zl4kjegzurxzjrOCPf lnODE&dq=Brown+N.+Life+Against+Death+&prev=http://scholar.google.com/scholar%3Fq%3DBrown%2BN.% 2BLife%2BAgainst%2BDeath%2B%26hI%3Den%26lr%3D%26sa%3DG [15 August 2006]. ф, Перлз Ф. Практик ум по гештальт-терапии// Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. М., 2001; Перлз Ф.
Гешгальт-подход и свидетель терапии// Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. М., 2001.
4 Roszak Th. The Making of Counter-Culture// (Engl.). - URL: http://books.google.com/books?hl=en&lr=&id=fOuK2ek-wSAC&oi=fnd&pg=PR5&sig=sCHDNkl02p5F-NbbSeIQ0DjSf4&dq=Roszak+Th.+The+making+of+a+Counter
Culture&prev=http://scholar.google.com/scholar%3Fq%3DRoszak%2BTh.%2BThe%2Bmaking%2Bof%2Ba%2BC ounter-Culture%26hl%3Den%26lr%3D [16 August 2006].
5 Reich Ch. The Greening of America. Toronto, 1971.
6 Берроуз У.С. Голый завтрак. М., 2000.
7 Гинзберг А. Вой// Лавка языков// (Рус.). - URL: http://spintongues.msk.ru/ginsber7.htm [5 апреля 2004].
8 Керуак Дж. На дороге// Лавка языков// (Рус.). - URL: http://spintongues.msk.ru/road.htm [8 февраля 2004]; Керуак Дж. Бродяги Дхармы// (Рус.). -URL:http://www.umka.ru/ [12 сентября 2004].
9 Кизи К. Над кукушкиным гнездом. М., 1989.
10 Хаксли О. Двери восприятия//Лавка языков// (Рус.). - URL: http://spintongues.msk.ru/Huxley5.htm [7 декабря 2004].
12 Hayden Т. A Protest Against the Draft and Death of Intellect// Teach-ins: U.S.A. Reports, Opinions, Documents/ Ed. by L. Menashe and R. Radosh. N.Y., Wash. 1967; Kunen J. S. Why We're Against the Biggees// Essays on the Student Movement/ Ed. by P. Gleeson. San Francisco State College. Columbus, 1970.
12 The Port Huron Statement/ Miller J. "Democracy is in the Streets". From Port Huron to the Siege of Chicago. N.Y., 1987.
13 Carmichael S. Black Power// The Annals of America. Vol. 18. 1961-1968. The Burdens of World Power. Encyclopaedia Britannica. Chicago. 1976; October 1966- Black Panther Party. Platform and Program. What We Want. What We Believe/ Conant R. W. The Prospects for Revolution. A Study of Riots, Civil Disobedience, and Insurrection in Contemporary America. "N.Y., 1971. студенческих городках.1 Некоторые интересные детали, важные для проведения данного диссертационного исследования, описаны в мемуарах, поэтому в работе были использованы автобиографические сочинения бывших президентов США Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего2, в которых авторы делились своими впечатлениями об этом бурном для Америки десятилетии.
Четвертая группа источников составлена из статей крупных американских журналов «Тайм»3 и «Ныосвик»4, в которых нашли отражения основные события, происходившие во второй половине 1950-х - первой половине 1970-х годов и касающиеся как политического, так и аполитичного крыла протеста молодежи.
Отдельной группой стоят официальные сайты идеологов и активных деятелей аполитичного крыла молодежного протеста3, на которых, помимо статей и публикаций, размещены фотодокументы, используемые в приложении.
1 Ritter J.В. A Breakdown of Law and Order//The Annals of America. Vol. 19. 1969-1973. Detente and Domestic Crisis. Encyclopaedia Britannica. Chicago. 1976; Parkinson T. People's Park: Berkeley, May, 1969// Essays on the Student Movement/ Ed. by P. Gleeson. 1970. Columbus; Dean H.A. On the New Student Nihilism// The Annals of America. Vol. 18. 1961-1968. The Burdens of World Power. Encyclopaedia Britannica. Chicago. 1976; Wald G. A Generation Unsure It Has a Future// The Annals of America. Vol. 19. 1969-1973. Detente and Domestic Crisis. Encyclopaedia Britannica. Chicago. 1976.
2 Никсон P. На арене. Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. М., 1992; Буш Дж. Глядя в будущее. Автобиография. М., 1989; Рейган Р. Жить по-американски. М., 1992.
3 Pop Music. The Messengers// Time. 1967. September 22; Education. High Schools// Time. 1968. February 23; Youth// Time. 1967. July 7; Protest//Time. 1967. October 27; Students. Dawn Patrol//Time. 1968. January 26; High Schools. Pacific Paradise//Time. 1968. February 2; Universities. How Much Power?//Time. 1968. May 17; Students. The Emergence of S.D.S. // Time. 1968. May 24; Quit-In at the N.A.A.C.P. // Time. 1968. November 8; Fink's Peace//Time. 1968. November 8.
I Am My Words»//Newsweek. 1963. November 4; George, Paul, Ringo, and John//Newsweek. 1964. February 24; Mississippi - Summer of 1964: Troubled State, Troubled Time// Newsweek. 1964. July 13; Choices at Berkeley//Newsweek. 1965. August 9; Berkeley Revisited// Newsweek. 1965. September 6; Battle of Vietnam Day// Newsweek. 1965. October 25; The Demonstrators: Why? How Many?// Newsweek. 1965. November 1; LSD and the Drugs oflhe Mind//Newsweek. 1966. May 9;The Growth of a Mystique//Newsweek. 1966. May 9; Two for the Show//Newsweek. 1966. October 3; Dropouts with a Mission//Newsweek.l967. February 6; The Marijuana Problem//Newsweek. 1967. July 24; Keeping on the Grass// Newsweek. 1967. July 24; Doing Their Own Thing// Newsweek. 1968. March 25; Ideas in Action: Revolutionary Gurus//Newsweek. 1968. May 6; Columbia at Bay// Newsweek. 1968. May 6; The End of a Siege - and an Era//Newsweek. 1968. May 13; «First My People.»// Newsweek. 1968. June 3; To the Barricades//Newsweek. 1968. June 3; Coffee for the Army//Newsweek. 1968. August 26; Campus Rebels: Who, Why, What// Newsweek. 1968. September 30; Portrait of a Young Radical// Newsweek. 1968. September 30; Why Columbia Happened// Newsweek. 1968. October 14; Heating Up Berkeley// Newsweek. 1968. November 4; Protest: The Gainesville Six//Newsweek. 1972. July 31. 3 http://www.key-z.com/; http://www.alanwatts.com/; http://members.aye.net/~hippie/hippie/realhip.htm; http://www.leary.ru/.
Также большую важность для диссертационного исследования представляют Интернет-коллекции документов, посвященные отдельным событиям в истории протеста американской молодежи. (Движение за свободу слова в Беркли в 1964 году, студенческое восстание в Колумбийском университете 1968 года). Таких коллекций несколько.
Коллекция документов, посвященных событиям в Беркли 1964 года, содержится в он-лайн Архиве «Движения за свободу слова»'. Этот архив был создан ветеранами «Движения» в середине 1990-х годов с целыо поделиться своим опытом и своими знаниями о прошедших событиях с молодым поколением. Целью Архива является деятельность по сбору, хранению, изучению и распространению информации и материалов, относящихся к «Движению за свободу слова в Беркли» 1964 года. Архив содержит очень много источников, небольшая часть которых переведена в цифровой формат4. В основном это личные воспоминания активистов «Движения» (М. Савио, Б. Аптекер) и его рядовых участников.
1 FSM-A the Free Speech Movement Archives Home Page// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/index.html [25 July 2006]. The Corporation: How It Came to Be, and Its Plans [A Memo to Veterans and Friends of the FSM]// (Engl.). -URL: http://www.fsm-a.org/stacks/FMS-AcorppeopIe.litml [25 July 2006].
J From the BYLAWS of The Free Speech Movement Archive, a California Public Benefit Corporation: SECTION 1. OBJECTIVES AND PURPOSES//(Engl.). - URL: http://www.fsin-a.org/stacks/FMS-Acorppeople.html [25 July 2006].
4 Adler M. The Free Speech Movement// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Personal histories, stories, and memoirs// (Engl.). - URL: http://www.fsma.org/stacks/margoadIer.html [25 July 2006]; Hurwitt R. Present at the Birth: A Free Speech Movement Journal// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Personal histories, stories, and memoirs// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/presbirth.html [25 July 2006]; Pimsleur J. «Inside Sproul Hall» as written to Ralph Gleason// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Personal histories, stories, and memoirs// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/pimsleurjiarr64.html [25 July 2006]; Rossman M. The Birth of the Free Speech Movement// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Personal histories, stories, and memoirs// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/rossmanbirthJntro.html [25 July 2006]; Draper H. Berkeley: the New Student Revolt// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Book-length histories// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/draper/drapercontents.htmI [25 July 2006]; Aptheker B. The FSM: An Historical Narrative// Free Speech Movement Archives. Narratives of the Free Speech Movement. Narratives from formal reports// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/baptheker.html [25 July 2006]; Administrative Pressures and Student Political Activity (1964). DMINISTRAT1VE PRESSURES AND STUDENT POLITICAL ACTIVITY AT THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA: A PRELIMINARY REPORT// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/AdminPress.html [21 July 2006]; Kaufman R, Folsom M. FSM: AN INTERPRETIVE ESSAY// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/kaufmanfolsom.html [25 July 2006]; Savio, M. Introduction/ Draper H. Berkeley: the New Student Revolt// Free Speech Movement Archives. Narratives ofthe Free Speech Movement. Book-length histories// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/draper/drapermariointro.html [25 July 2006]; Savio M. The Berkeley Student Rebellion of 1964// Free Speech Movement Archives. Mario Savio's Free Speech// (Engl.). - URL: http://www.fsm-a.org/stacks/mario/saviostudrebel.htm [25 July 2006].
Архив «Движения за свободу слова» является партнером Цифрового проекта библиотеки Бэнкрофт-колледжа Калифорнийского университета в Беркли1. В Проекте Бэнкрофт-колледжа имеется подборка документов,
2. Ч связанных с «Движением» . Это тексты официальных документов , газетных4 и журнальных статей5, листовок6, писем7, заметок8, информационных бюллетеней9.
1 Free Speech Movement Digital Archive// (Engl.). - URL: http://bancroft.berkeley.edu/FSM/ [26 July 2006].
2 Text Documents// (Engl.). - URL: http://www.oac.cdlib.org/texts/fsm.html [26 July 2006]. Government Documents// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdHb.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+gov&sort=title [26 July 2006]; Graduate Coordinating Committee// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?slyle=oac-tei&relation=fsm+--+free+--+mem&sort=title [26 July 2006]. "The Daily California!!, Vol. 186, 1964-65//Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+papers&sort=title[26 July 2006].
5 The California Monthly// Journals// Free Speech Movement Archives// (Engl,). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+journals+--+cmon&sort=title [26 July 2006]; The Liberal Democrat// Journals// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.ccllib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+journals+-+ldemo&sort=title [26 July 2006]; Miscellaneous// Journals// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdHb.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+journals+-+misc&sort=title [26 July 2006]; Spider Magazine// Journals// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdIib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+journals+--+spider&sort=title [26 July 2006].
6 Leaflets// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdHb.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+free+-+leaflets&sort=title [26 July 2006].
7 Administration// Letters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac4ei&relation=fe^ [26 July 2006];
Faculty// Letters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+free+-+lets+--+fac&sort=title [26 July 2006]; From FSM// Letters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+free+--+lets+--+frmfsm&sort=title [26 July 2006]; To FSM// Letters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+free+--+lets+--+tofsm&sort=title [26 July 2006].
8 Administration// Memoranda// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdhЪ.org/search?style=oac-tei&relation=fsm^----l-free+--+memor+--+admin&sort=title [26 July 2006]; Faculty// Memoranda// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdHb.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+free+--+memor+--+fac&sort=title [26 July 2006]; FSM// Memoranda// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdIib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+—+free+—+memor+-+fs&sort=titIe [26 July 2006]; Miscellaneous// Memoranda// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+free+— +memor+--+misc&sort=title [26 July 2006].
9 Bay Area Friends of SNCC Newsletter// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdHb.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--i-letter+-+sncc&sort=title [26 July 2006]; The Cal Reporter// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+-+letter+--+cal&sort=title [26 July 2006]; Campus Core-lator// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+letter+--+core&sort=title [26 July 2006]; Free Speech Movement Newsletter//Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl,). - URL: http://content.cdhЪ.org/search?style=oac4ei&relation=fsnl+--+letter+--+fsmnews&sort=title [26 July 2006]; The Gate// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+letter+-+gate&sort=title [26 July 2006]; Students for Democratic Society Bulletin// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac~ tei&relation=fsm+--+letter+-+sds&sort=title [26 July 2006]; The Liberated Zone: Newsletter of the No. California Region of SDS//Newsletters// Free Speech Movement Archives//(Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac4ei&relation=fsm+--+letter+--+sdslz&sort=title [26 July 2006]; SDS
Коллекция документов, повествующих о событиях 1968 года в Колумбийском университете, в электронном виде содержится на сайте Барнард-колледжа1, дочернего учреждения Колумбийского университета. Создатели электронного проекта считают студенческий бунт весны 1968 года «крупнейшим волнением на территории студенческого городка, когда-либо имевшим место в системе американского высшего образования»2. Важной составной частью коллекции «Колумбия-68» являются источники: сборник документов3 и фотогалерея4. В сборник документов включены тексты статей, открытых писем, резолюций и заявлений, сделанных бунтующими студентами3, преподавательским составом6 и администрацией университета'.
Regional Newsletter, San Francisco//Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+letter+-+sdsreg&sort=title [26 July 2006]; SLATE Newsletter// Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdhЪ.org/search?styIe=oac-tei&relation=fsm+--+letter+--+slatenew&sort=title [26 July 2006]; Vietnam Day Committee Newsletter//Newsletters// Free Speech Movement Archives// (Engl.). - URL: http://content.cdlib.org/search?style=oac-tei&relation=fsm+--+letter+--+vdc&sort=title [26 July 2006].
1 Columbia 68 Homepage//(Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/ [17 July 2006].
2 Columbia 68 Homepage// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/ [17 July 2006].
3 Documents Relating to Columbia '68// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents.htm [17 July 2006].
4 Image// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/images.htm [17 July 2006].
5 An Open Letter to «Uncle Grayson» from Mark Rudd (April 22, 1968)//(Engl.). - URL: http://beatI.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc3.htm [21 July 2006]; Statement of Strike Committee Rejecting AHFG «Bitter Pills» Resolutions (April 29, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.coIumbia.edu/columbia68/documents/docl2.htm [21 July 2006]; Press Statement, issued by Strike Steering Committee immediately after Police Bust (April 30, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl4.htm [21 July 2006]; Memorandum from the Strike Education Committee on «The Renaissance of Learning at Columbia» (May 4, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.colurnbia.edLi/columbia68/documents/doc 18.htm [21 July 2006]; Article by Tom Hayden, a founder of SDS (June 15, 1968)//(Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc24.htm [21 July 2006]; Article by Rusti Eisenberg, a student member of the Strike Steering Committee (December, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc25.htm [21 July 2006]; Article by Columbia strike leader Mark Rudd in Movement (March, 1969)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc26.htm [21 July 2006]; Results of Service Societies' Student and Faculty Referendum of April 25&26 (April 28, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc8.htm [21 July 2006]; A Student and Faculty Response to the Columbia Crisis (a preliminary report) (May 20, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc20.htm [21 July 2006].
6 Columbia College Faculty Resolutions (April 24, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doe5.htm [21 July 2006]; Resolutions Passed At Joint Faculties Meeting (April 28, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc7.htm [21 July 2006]; «Bitter Pills» Resolutions Prepared by the Ad Hoc Faculty Group (April 28, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc9.htm [21 July 2006]; Statement of Some AHFG Faculty Supporting Strike (April 29, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl3.htm [21 July 2006]; Signed Statement of some members of AD HOC FACULTY GROUP in support of Student Strike (April 30, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl5.litm [21 July 2006]; Resolution for the Meeting of
Событиям в Колумбийском университете посвящена также статья менеджера Компьютерного центра университетской библиотеки Ф. де Круза2, в прошлом - активного участника студенческого восстания 1968 года. Она не входит в коллекцию «Колумбия-68» и размещена на рабочем сайте автора.
Документы, посвященные движению протеста молодежи США, содержатся и в архиве3 он-лайн проекта «Шестидесятые». Это программные документы различных молодежных протестных организаций: партии «Черные пантеры»4, союзов черных студентов3, Студенческого the Faculties (April 30, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl6a.htm [21 July 2006]; Resolution of the Joint Faculties of Columbia University for Creation of Executive Committee of the Faculty (April 30, 1968)// (Engl.). -URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/coluinbia68/docuinents/docl6b.htm [21 July 2006]; 1968. A Series of Press Releases on the Reopening of Classes in the Various Schools (April 28 to May 7)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl7.htm [21 July 2006]; The 214th Columbia University Commencement Address (Richard Hofstadter) (June 4, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc22.htm [21 July 2006]; Faculty and Administration «Declaration of Confidence in Columbia's Future» (May 16,1968)// (Engl.). - URL: 0: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc21.htm [21 July 2006].
1 President Kirk's Letter to Black Students Occupying (April 25, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/doc6.htm [21 July 2006]; Text of Statement by Chair of Columbia Trustees, William Petersen (April 27, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/TrusteeStmt.htm [21 July 2006]; Statement by President Grayson Kirk Endorsing Disciplinary Proposals of Ad Hoc Faculty Group (April 29, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl l.htm [21 July 2006]; Official Policy Statement of the Strike Education Committee (May 6, 1968)// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.columbia.edu/columbia68/documents/docl9.htm [21 July 2006].
2 Cruz, F. da. COLUMBIA UNIVERSITY 1968//(Engl.). - URL: http://www.columbia.edu/acis/history/1968.html [21 July 2006].
J «Do Not Fold, Bend, Mutilate, or Spindle»// Sixties Project: Primary Document Archive. Free Speech Movement// (Engl.).-URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/FSMfoldbend.html [25 July 2006]; Statement of Aims//Sixties Project: Primary Document Archive. GIs United Against the War in Vietnam// (Engl.).-URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/GIsUnitedaims.html [25 July 2006]; What is the May 2nd Movement// Sixties Project: Primary Document Archive. May 2nd Movement// (Engl.).
- URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/PLM2dmanifesto.html [25 July 2006].
4 Black Panther Party Platform and Program// Sixties Project: Primary Document Archive. Black Panther Party// (Engl.).-URL: http://lists.village.viVginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/Pantherplatform.html [25 July 2006]; Rules of the Black Panther Party// Sixties Project: Primary Document Archive. Black Panther Party// (Engl.).
- URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/Pantherrules.litml [25 July 2006].
3 Ten-Point Program and Platform of the Black Student Unions// Sixties Project: Primary Document Archive. Black Student Unions//(Engl.).-URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/BSUpIatform.html [25 July • 2006]. координационного комитета ненасильственных действий1 (СККНД), организации «Студенты - за демократическое общество»" (СДО).
Так как электронные документы являются сравнительно новым видом источников, они были подвергнуты самому тщательному анализу, в ходе которого было установлено следующее. Электронные источники можно разделить на две большие подгруппы: нарративную (куда входят личные воспоминания участников событий и их комментарии, написанные во время или сразу после студенческих бунтов) и документальную (включающую в себя программные документы молодежных протестных организаций, листовки, заявления, обращения, призывы участников университетских бунтов). Значительная часть материалов первой подгруппы была издана сразу после описываемых в них событий, а к концу 1990-х годов переведена в цифровой формат. Материалы второй подгруппы представлены двояко: или в он-лайн пространстве тексты документов размещены в виде сборника (проект «Шестидесятые»), или документ открывается на отдельной Ф электронной странице и выглядит аналогично своему бумажному варианту (архив «Движения за свободу слова», коллекции Барнард-колледжа, «Колумбия-68»). В любом случае размещенные в он-лайн пространстве источники представляют собой точные копии оригинальных материалов на бумажных носителях, хранящихся в архивах библиотек при университетах, SNCC Founding Statement// Sixties Project: Primary Document Archive. Student Nonviolent Coordinating Committee (SNCC)// (Engl.). - URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/SNCCfounding.html [25 July 2006]; Position Paper: The Basis of Black Power// Sixties Project: Primary Document Archive. Student Nonviolent • Coordinating Committee (SNCC)// (Engl.). - URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/SNCCblackpower.html [25 July 2006]; Position Paper: On Vietnam// Sixties Project: Primary Document Archive. Student Nonviolent Coordinating Committee (SNCC)// (Engl.). - URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/SNCCVN.html [25 July 2006]; SNCC Position Paper: Women in the Movement// Sixties Project: Primary Document Archive. Student Nonviolent Coordinating Committee (SNCC)// (Engl.). - URL: http://Iists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/SNCCwomen.litml [25 July 2006].
2 Port Huron Statement// Sixties Project: Primary Document Archive. Students for a Democratic Society (SDS)// (Engl.).-URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary/Manifestos/SDSPortI-Iuron.html [25 July Щ 2006]. оказавшихся в годы студенческих волнений их очагами.1 Это подчеркивают и сами составители документальных он-лайн коллекций. Они утверждают, что электронные архивы создавались в первую очередь для того, чтобы сделать доступными для исследователей из других регионов источники, касающиеся молодежного ггротестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов.2
Еще одним источником, заметно отличающимся от охарактеризованных выше, является книга знаменитого американского журналиста и писателя Т. Вулфа «Электропрохладительный кислотный о тест» . Мы склонны считать эту работу докуметально-художественной. Документальной она является потому, что основана на реальных событиях, в этой книге нет вымышленных героев. Автор сознательно делает акцент на документальности. Художественная эта работа считается потому, что облечена в форму литературно-художественного произведения, причем Вулф не отрицает наличие художественного вымысла как попытки «воссоздать психическую атмосферу или субъективную реальность»4. В целом же книга Вулфа представляет собой самую живую историю движения хиппи.
Другим, не менее значимым источником является документальный сериал Т. Тернера «Холодная война». Третий фильм этого сериала посвящен истории США 1960-х годов5 и включает в себя помимо прочей информации кадры хроники «Движения за свободу слова» в Беркли 1964 года, массовых демонстраций антивоенного протеста на улицах американских городов, событий в Чикаго августа 1968 года; видеозаписи выступлений M.J1. Кинга, а также многочисленные интервью с бывшими активистами различных направлений молодежного протеста (студенческого бунта, движения хиппи, борьбы афроамериканцев). Free Speech Movement Digital Archive// (Engl.). - URL: http://bancroft.berkeley.edu/FSM/ [26 July 2006]; Columbia 68 Homepage// (Engl.). - URL: http://beatl.barnard.cokimbia.edu/columbia68/ [17 July 2006].
2 Manifesto Project// Sixties Project: Primary Document Archive. Free Speech Movement// (Engl.). - URL: http://lists.village.virginia.edu/sixties/HTMLdocs/Resources/Primary.html [25 July 2006].
J Вулф Т. Электропрохладительный кислотный тест. СПб., 2004. 4 Там же. С. 547.
3 Документальный сериал Т. Тернера «Холодная война». Фильм 3 «Америка 1960-х».
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно исследуются все ключевые аспекты молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов.
1. В предлагаемой диссертационной работе доказано, что молодежный протест второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов представляет собой системное явление, все элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы.
2. В работе проведен анализ аполитичного и политического течений молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов, их идеологической базы, форм и методов действия их участников. В результате сделан вывод о равноценности этих течений как составных частей протеста американской молодежи.
3. Доказано, что новые религиозные образования - организации и секты, возникшие в рамках неохристианского и восточно-мистических течений и получившие широкое распространение в молодежной протестной среде со второй половины 1960-х годов, оказали влияние на эволюцию не только аполитичного крыла, но и на молодежное протестное движение второй половины 1950-х-первой половины 1970-х годов в целом.
4. Впервые в научный оборот введены документы электронных коллекций по истории молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов, созданных непосредственными участниками происходивших событий. Многие документы коллекций главным образом, воспоминания) ранее никогда не издавались и не переводились.
5. Исследование протеста американской молодежи второй половины 1950-х- первой половины 1970-х годов выведено на новый уровень, освобождено от идеологизации и штампов, присущих работам по обозначенной теме в отечественной (особенно советской) историографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылками бунта молодежи служили условия, сформировавшие ее как особую группу американского общества: контраст материального благополучия общества изобилия и психологической напряженности первых десятилетий холодной войны; послевоенный бум рождаемости; тотальная технологизация, ведущая к обезличиванию человека в рамках системы.
2. Молодежное протестное движение в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов состояло из двух течений: политического и аполитичного.
3. Эти течения отличались друг от друга методами действия против системы. Аполитичное течение представляло собой пассивную форму протеста, выражавшуюся в отказе от интеграции в систему; политическое течение представляло собой активную форму протеста, заключавшуюся в попытках молодежи изменить систему.
4. Общим для политического и аполитичного течений являлись основные категории идеологии: отчуждение, апатия, «одномерное» общество, «репрессивная» система.
5. Важной составной частью аполитичного крыла молодежного протестного движения являлись новые религиозные объединения сектантского типа, получившие распространение со второй половины 1960-х годов и пополнявшие свои ряды за счет выходцев из среды хиппи.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при рассмотрении проблем, связанных с историей США, а также с историей протестных движений стран Запада. В частности, информация, содержащаяся в диссертации, может быть применена при изучении внутренней политики США в послевоенный период, общественно-политических движений в стране в эпоху холодной войны (движения за гражданские права афроамериканцев, движения против войны во Вьетнаме), при знакомстве с идеологией и культурой США в 1950-е - 1970-е годы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории США, по истории молодежного движения на Западе, по истории протестных движений. Аналитические выводы могут быть использованы в деятельности административных структур РФ, занимающихся работой с формальными и неформальными группами молодежи.
Апробация работы прошла несколько этапов. Материалы диссертации были использованы в лекционном курсе «История США и Канады», прочитанном осенью 2005 года на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Ряд положений диссертации лег в основу выступлений автора на пяти научных конференциях различного уровня (вузовского, всероссийского и международного): научных конференциях кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета в апреле 2004 и апреле 2005 года; межвузовском научном семинаре «Молодежь в меняющемся мире: исторический опыт и современность», проходившем на базе Института экономики и управления при Кубанской государственной медицинской академии 9 апреля 2005 года; всероссийской научно-практической конференции «Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия», проведенную Центром американских исследований «Американа» Волгоградского государственного университета при поддержке Посольства США в Российской Федерации 21
22 апреля 2006 года; летней сессии Методологического института международных отношений (Таруса, июнь-июль 2004 года). Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе работы круглых столов Международных летних школ с сотрудниками Университета Джорджа Вашингтона и Архива Национальной безопасности, проведенных на базе Кубанского государственного университета при участии Архива национальной безопасности (Вашингтон) и Информационного бюро НАТО (Москва) 12-20 сентября 2005 года и 23-30 июня 2006 года в г. Геленджик.
Основные результаты и положения диссертации отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура диссертации вытекает из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, три глав, построенных по проблемному принципу, заключения, список использованных источников и литературы, приложений и глоссария.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежное протестное движение в США"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
60-е годы XX века вошли в историю общественно-политической жизни США как «бурное десятилетие», ознаменованное подъемом массового движения американской молодежи.
В качестве предпосылок молодежного бунта выступили условия, которые сформировали молодежь 1960-х годов как особую группу американского общества. Эти условия были внутренними и внешними.
К внутренним условиям относится научно-техническая революция, благоприятная экономическая обстановка («общество изобилия»), послевоенный бум рождаемости. Развернувшаяся с середины 1950-х годов научно-техническая революция способствовала массовому распространению телевидения, которое, в свою очередь, обрушило на молодежь огромный поток информации. Общество изобилия окружило молодых людей с их раннего детства различными материальными благами. Бэби-бум превратил поколение 1960-х в существенный по численности слой американского общества.
К внешним условиям относится холодная война, имевшая своим следствием атмосферу страха и напряженности, которая сопутствовала процессу взросления молодежи 1960-х годов.
Таким образом, молодежь США представляла собой многочисленную, хорошо информированную, большей частью материально обеспеченную социальную группу. Освобожденные от забот о хлебе насущном, молодые люди проявляли интерес к тому, что происходило в стране и мире: движение афроамериканцев за гражданские права, война во Вьетнаме, борьба за свободу и независимость в странах третьего мира.
Протест молодежи оказался обличен в две формы.
Одна форма являла собой политический протест, или активный протест против внутренней и внешней политики правительства США. Особенно хорошо это просматривается в Порт-Гуронской декларации - основном документе лидирующей в данной форме группы «новых левых», объединившихся в организацию «Студенты - за демократическое общество». Также американская молодежь испытывала морально-психологическое неудовлетворение общественной атмосферой, способствовавшей формированию у людей отчуждения и апатии. Активисты политического протеста стремились изменить сложившуюся ситуацию, ведя борьбу если не в стране, то хотя бы в вузе, который представлялся уменьшенной копией американского социума.
Другой формой был аполитичный, или пассивный протест. Он выражался в сознательном и открыто демонстрируемом отказе от общепринятых норм и правил. Главной сферой проявления аполитичного протеста выступало употребление наркотиков, сексуальная раскрепощенность, особый стиль в одежде и разговоре. Самыми видными представителями аполитичной формы протеста являлись хиппи, большинство из которых объединялось в общины коммунального типа.
Внешне противоположные, формы молодежного протеста были связаны между собой. В основном эта связь была односторонней и выражалась в периодическом пополнении рядов представителей аполитичного протеста за счет представителей политического крыла.
Молодежное протестное движение в США второй половины 1950-х -первой половины 1970-х годов развивалось в три этапа, которые имели различия в соответствии с его формами.
В политическом протесте выделяются следующие этапы:
I. 1960 - 1964 годы (подъем борьбы афроамерикаицев, студенческие выступления, создание первых молодежных протестных организаций);
II. 1964 - 1970 годы (мощные студенческие бунты в крупнейших университетах страны, обособление движения черной молодежи, появление радикальных группировок молодежи);
III. 1971 - 1975 годы (спад движения, переход к конкретной деятельности на местах).
Границы этапов аполитического протеста более размыты:
I. вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов (появление и развитие битнического движения);
II. начало 1960-х - конец 1960-х годов (психоделическое движение, протест хиппи);
III. конец 1960-х - середина 1970-х годов (упадок хиппиаиских коммун, массовый исход представителей аполитичного течения в новые религиозные объединения сектантского типа).
Идеология бунтующей молодежи также различалась в зависимости от принадлежности к форме протеста.
Основные идеи представителей политического течения сводились к следующему: критика системы, характеристика общества как одномерного и репрессивного, апология бунта, акцент на политической борьбе. Вдохновителями молодых бунтарей являлись их современники-революционеры.
Ключевые идеи представителей аполитичного течения также включали критику системы, но предпочтение отдавалось не бунту, а отказу от нее; делался акцент на приобщении к габуированным в обществе вещам (наркотикам, сексу).
Итоги молодежного протестиого движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов не были однозначными. С одной стороны, молодежь добилась выполнения части своих требований: была отменена сегрегация, прекращена война во Вьетнаме, расширены функции и полномочия студенческого самоуправления в вузах страны. С другой стороны, и расовая проблема, и антивоенная борьба служили проявлением общеамериканского протеста, и говорить о том, что полученные результаты являются заслугой исключительно молодежи, не совсем верно.
По мере затихания молодежного протестиого движения бунтари становились его бывшими участниками. Некоторые из них ушли навсегда, погибнув в борьбе за расовое равенство, за прекращение вьетнамской войны.
Другие разрушили себя при помощи наркотиков или суровых условий сектантской жизни. Те же, кто остался, встроились в систему, но они вовсе не превратились в ее бездушные, отчужденные «винтики». Эти люди обладали уникальным протестным опытом, который, хотели они того или нет, привел к сдвигам в миросознании поколения 1960-х и оказал влияние на дальнейшую политическую, культурную и социальную жизнь США.
В политическом измерении последствия эпохи протеста наиболее ярко проявили себя с 1990-х годов, когда поколение бунтовавших в молодости людей оказалось у власти (социальная политика Б. Клинтона, «моникагейт»),
В области культуры благодаря молодым бунтарям произошел переворот, в результате которого появились и стали нормой новые музыкальные стили (психоделический рок), литературные приемы (употребление жаргонной лексики), новые виды искусства (поп-арт).
В социальной сфере молодежное протестное движение второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов дало толчок к развертыванию движения женщин, национальных и сексуальных меньшинств.
Но у протеста молодежи были и негативные стороны, последствия которых оказались необратимыми. В первую очередь это относится к широкому распространению употребления наркотических средств.
Тем не менее, бесспорным является тот факт, что молодежное протестное движение второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов представляло собой уникальное по своей природе явление в социально-политической и культурной истории США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежное протестное движение в США"
На правах рукописи
КОЛБАСИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
МОЛОДЕЖНОЕ ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ В США (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1950-х - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1970-Х ГОДОВ)
Специальность 07.00.03. — Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Краснодар—2006
Работа выполнена на кафедре новой, новеЯ шей истории и международных отношений Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук« доцент Ващснко Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Иващенко Александр Стефанович
кандидат исторических наук Коняхина Анастасия Геннадьевна
Ведущая организация:
Армавирский государственный педагогический университет
Зашита состоится «/#">>« р&Ш&рЯ » 2006 г. в часов на заседании диссер' тационното совета Д.212.101.03. вКубанском государственном университете по адресу:
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «ТУ» /Ий^^^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования обусловлена тем, что молодежь в современную эпоху является активной политической силой. Об этом свидетельствуют студенческие бунты во Франции весны 2006 года, движение антиглобалистов (значительную часть которого составляет именно молодежь), участие молодежи в цветных революциях на постсоветском пространстве,
В Российской Федерации также наблюдается активизация молодежи, одной из причин которой может служить нарастающее обострение проблемы «отцов и детей». Указанная проблема выражается в нежелании «детей» принимать образ жизни н ценности «отцов» и в неспособности «отцов» понимать ценности и образ жизни «детей». Разрыв между поколениями — вещь неизбежная, но, усугубленный рядом внешних и внутренних факторов, он может разрастись н принять форму открытого противостояния, как это произошло во второй половине 1950-х - первой половине 1970-х годов в США.
Прелестные настроения молодежи не исключены и на современной российской почве, поэтому обращение именно к истории молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов представляется актуальным. Изучение опыта протестной молодежи США позволит выявить особенности молодежного бунта, условия его возникновения и закономерности эволюции. Возможно, подобные исследования позволят прогнозировать развитие молодежных протестных настроений на российской почве.
Исходя из определения молодежи, данного отечественным исследователем И.С. Коном для Большой советской энциклопедии1, в диссертации под молодежью будет пониматься социально-демографическая группа американского общества в возрасте от 18 (время окончания школы и поступления в колледж или университет*) до 30 лет включительно (среди молодых бунтарей был очень популярен лозунг, гласивший, что не стоит доверять тем, кто старше тридцати1), состоящая из студенчества, а также из лиц уже завершивших или прервавших свое обучение, но принимавших участие в протеста ом движении.
В диссертации широко будут применяться два близких по значению термина - «протест» и «бунт». Согласно автору толкового словаря русского языка СМ. Ожегову, «протест» - это «решительное возражение прели в чего-нибудь»4, «бунт» - «стихийное восстание, мятеж»5. В ходе событий второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов протест молодежи США нередко перерастал в бунт, поэтому в данной работе эти понятия будут употребляться как синонимы.
Движение протеста американской молодежи второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов объединяло в себе два противоположных, но в то же время взаимодополняющих друг друга течения: политическое и аполи-
1 Кон И.С, Можщыкь// Еолыцая советски энциклопедия/ Под рад. A.H. Пропорола, М., 1974. В 30-ти Т. Т. 16. С. 479,
1 High school'/ From Wikipedia, the пес encyclopedia H (Engl.). - UR1.: http^eii-wiktpedia.orgtoiki/Hieih_»lu^#Unitcd_$Utes [20 Joly 2006].
' Мсльвиль A.IQ. «Кон трку.1 ыурл", ее зминоща к современные критики на Занялeft Вопросы философии, 1974. №8. С. 154.
* Ожегов СГИ. Словарь русо* си "о языка. М,, 1933. С, 541.
* Там же. С. 56.
тичное. Политическое крыло было представлено, в первую очередь, «новым левым» студенчеством; аполитичное—общинами хиппи.
Объектом исследования служит молодежное протестное движение в США второй половины 1950-Х — первой половины 1970-х годов.
Предметом изучения является процесс возникновения и развития молодежного движения протеста в США во второй половине 1950-х — первой половине 1970-х годов, его политическое и аполитичное течения.
Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1950-х годов по первую половину 1970-х годов.
Нижняя граница периода связана с возникновением в молодежной среде первых нонконформистских групп - так называемого «разбитого поколения» (или битников), а также с появлением первых опубликованных работ идеологов движения протесгной молодежи США; труд Г.Маркузе «Эрос и цивилизация», например, вышел в 1956 году, а книга Дж. Керуака «На дороге» - 1957 году.
Верхний рубеж обусловлен заметным спадом политической активности молодежи и деформацией аполитичного контркультурного течения, что было связано с уступками правительства, с превращением элементов молодежного протеста в атрибуты массовой культуры, а так же «перерастанием» поколения молодежи 1960-х годов в поколение 40-легннх.
Географические рамки исследования - территория Соединенных Штатов Америки.
Степень изученности проблемы молодежного протестного движения в США в отечественной историографии можно охарактеризовать как недостаточную. Это связано с особенностями исследования данного феномена, который изначально стали рассматривать не комплексно, а выделяя то политическую, то аполитичную его части. Причем упор делался на политическую борьбу молодежи, подчеркивался ее протест против капиталистического, буржуазного американского общества. Учитывая вышесказанное, литературу по истории молодежного протестного движения в США можно разделить на три группы.
Первую группу составляют исследования, посвященные общим проблемам истории США, в том числе и молодежному движению протеста. Это позволяет оценить масштаб бунта молодежи м определить последствия, оказанные им на американское общество.
Во вторую группу входят исследования, посвященные политическому те* ченню молодежного протестного движения США, его идеологическим и фактологическим аспектам. Особое внимание здесь уделяется студенчеству как наиболее активной части молодежи, рассматривается экономическое и социальное положение студентов в обществе, их психологическая характеристика.
Третью группу составляют работы, посвященные исследованию аполитичного, или контр культурного протеста. В поле зрения авторов попадают как теоретики и идейные источники контркультурного протеста, так и формы его проявления, основные представители этого течения.
Молодежное движение в США стало интересовать отечественных исследователей едва ли не с момента своего возникновения. Работы, выходившие со второй половины 1960-х по начало 1970-х годов, отличала высокая степень публицистичности. Это было обусловлено тем, что большинство авторов являлись советскими корреспондентами, работавшими в США, и поэтому оказались
непосредственными свидетелями происходивших там событий (Г. Васильев, М. Ciypya, А. Брычков)1.
Уже на рубеже 1960-х - 1970-х годов появляются работы, авторы которых делают попытки осмыслить особенности движения американской молодежи 1960-х годов (П. Решетов, В. Ломейко, Б. Баннов, МП. Новинская, Э. Араб* Оглы, А. Жирицкий)1, пытаются выявить причины бунта (И.О. Кон, Ю.В. Еремин)*, нарисовать социальный портрет молодых бунтарей (С.Н, Иконникова, Э. Розенталь, И.С Кон, ЕЛ. КосенкоУ, занимаются его отдельными аспектами (Ю.А. Замошкин, Н.В. Мотрошилова, Л.И. Касаткина, С.С. Сергеева, Е.В. Завадская, Э. Я. Баталов, ЛЗ. Воробьев, Н.С. Юлина, В.В, Молчанов, А.Р. Брычков, O.A. Александрова, ВА. Шахов), делают жизнеописание героев бунтующей молодежи (ЭЛ. Нитобург, И. Лаврецкий)&.
Также публикуются коллективные исследования, рассматривающие молодежное протестиое движение в общем контексте внутриполитических проблем США.
В период с середины 1970-х по середину 1980-х годов ломимо работ о молодежном протесте в целом (Э.Розентапь, Л.Н. Вдовнченко, А. Загорский, Н.Б. Покровский, A.B. Потехин)8, появляются труды, посвященные отдельным аспектам истории молодежного движения протеста в США: политическому (В. Большаков, А, Брычков, А. Грачев, Н.Г. Орджоникидзе)', аполитичному (Г. Васильев, A.M. Байчоров, В. Быков, Ю.Н. Давыдов, С. Лабен, И.И. Федорова, В.Н, Леонтьева)10, идеологии н идеологам молодежного движения (ЭЛ. Бага-лов, Б. Кепеци, Ю.Н. Давыдов, И .В. Роднянская, Е.Г. Балагушкин, Ю. Еремин, К.Г. Мяло, С.Н. Иконникова, Э.Н. Шумилова, И.С. Зенушкина, А.Ю. Мелъвиль, К.Э. Разлогов, А.К, Бычко, В.Ц. Худавердян, И.Ю. Залысин)", социально-экономической и психологической характеристикам молодежи (П.Н, Решетов, М.И. Новинская, Е.И. Косекко, М.К. Броиич)", восточным религиозным течениям на Западе (Л.Н. Митрохин, ЕР. Балагушкин)", неохристианству в молодежном протестом движении (Е.К, Прядилова, CJ3. Шершнева, П.С. Гуре-
1 Нлскчгсп Г ,'1жомнн едет в Миссисипи. М , [%Я, н лр.
1 Решето* П. Не|фикы1мые..? М.. 1970, Ломейко [1. Леке истины. М , 1970; н др.
> Кон И.С Студенческие волнения н теория «конфликта поколенями // США: экономика, политика, идеологи*. 1971. №3. (далее - ЭПИ); и др.
4 Икопннюпп С.Н Их судьбы (социологические здметкм о молодежи США), Л., 1968; к др.
* Зомошкнн Ю.А., Мотрошкпова Н.Б. «Новые левые» - их мюсли н настроен**// Вопросы философии. 1971. № Шахов ¡З А Антиимпериалистическое движение амернкансвяго студенчества ни современной ггатк: Дне.... кант. ист. HJYK Киев, 1973, и др.
* Нитобург Э Л. Борец против расюмл, за м?ф и социальную справедливость /Книг МЛ. Есть у меня мечта. М„ 1970; и др.
7 США: от «великого» к больному... М., 1969: США: проблемы внутренней политики. М, 1971: и яр.
I 1Ч»зеигаль Э. Парадоксы протеста: Очерки о молодежи Запада. М., 1985; Вдовичскко Л.И, Загорский А «Альтернативные» движения молодежи в современном буржуазном обществе. М , 1984: и др.
* Большаков В. Бунт а тулик«7 Очерки с нле о логического фронта. М, 1973; Брычков А. Молодежь США: от ннгнлкэма к политике. М , 1974; н J1J)
ш Байчоров A.M. От «разбитого»» поколения к кощгркуаьтурв. Минск, 1982; Быков В. От молчаливого поколение к бунтующему. М., 1974; и др.
м Баталов Э.Я. Фннософнв бунта. М-» 1973; Кепеци Б. Идеология «новы* левых». М , (977; и др. ,г Ноытская М.И. Студенчество США? соци&льио-псчхОАОгнческнй очерк. М, 1977; и др.
II Митрохин Л.Н. «Религии нового века» а США//Вогцюсы философии. 1032 №4; и др
вич)1, взаимосвязи и взаимовлиянию восточного мистицизма и неохристианства (П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин)2, возникшей и ставшей популярной в исследуемый период рок-музыке (O.A. Феофанов, М А. Куликова)3.
Также в период с середины 1970-х ло середину 1980-х годов выходили работы по внутриполитическим проблемам в США 1960-х - 1970-х годов, затрагивающие и молодежное протестное движение. Эти труды можно разделить натри группы:
t) занимающиеся проблемами идеологии (Н.С. Юдина, К .С. Гаджиев, И.И. Антонович);
2) последующие массовые демократические движения (A.A. Фурсенко, Ю.В. Емельянов, E.H. Ершова, В.Ф. Ганич, Н.С. Иванов);
3) изучающие государственную политику в различных сферах (А.Г. Тимошенко, И, А. Хижияк).
Период второй половины 1980-х - начала 1990-х годов характеризуется отсутствием большого количества крупных работ, посвященных молодежному протестному движению в США. Авторами в основном рассматриваются отдельные вопросы, так или иначе связанные с данным феноменом (М.А. Хеве-ши/И.Б. Громова, В.Н. Леонтьева, Г.С. Кнабе, A.A. Ткачева, O.A. Феофанов, А.Е. Напоев, М.А. Султанова, Е.Г. Балагушкин, E.H. Игнатов, И.С. Кон, В.П. Култыгин, Ф.М. Мухаметшин, И.С. Левикова, В.Ф. Левнчева, А. Мадисон, Б.И. Любимов, И.И. Федорова, И.В. Андреев)4. Исключением здесь являются исследования К.Г. Мяло, М.Г. Писарева, В.Быкова5. Причин труд В. Быкова «В поисках будущего» написан на основе его более ранней работы («От молчаливого поколения к бунтующему»6) и является ее логическим продолжением. К главам, повествующим о молодежи 1950-х и 1900-х годов, автор добавил материалы, посвященные молодому поколению 1970-х и 1980-х годов. Также В, Быков дополнил свой второй труд новыми статистическими данными.
Касательно работ, посвященным общим вопросам истории США отлетим, что исследуемая нами проблема подробно и детально в них не излагается (ПВ, Гладков, Д.И. Гусева, Н.П. Попов, H.A. Хижияк, А.Г. Цветков).
Развитие отечественной историографии периода середины 1990-х — начала 2000-х годов можно охарактеризовать двояко, С одной стороны, наблюдается полное отсутствие глубоких и фундаментальных работ, посвященных молодежному протестному движению в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов. Хотя некоторые аспекты протеста американской молоде-
1 Прядкяоая Ё.К, Критика косоногим современного религиозного иояодежного движения а США (к 1960-х)с Аатсреф. ... кячд, фил ос. неук. Л., 1979; Гуревич П-С- Слассг ли нсссня? «Хрнстоманняв а запэдгюм мире. М., 1981; и др.
Балагушкин С.Г. Критика современных нетр&цииноннцк религий, Исюкн, сущность, влияние на молодежь Запада. М., 1984; и др.
* Фсофаноа О. Музыка буггга. М., 1975, и др.
4 Хевепж МАн Антикасютадистичесхий бунт в новых левых» // От абсолюта свобещы к романтике р.1вснс|нп
(hi kcuipwh политической философниХ М., 1994; Левнкова С.И. Переориентация морального сознания мо> до/кжи CU1A 2-Й половины XX лека (50-80 с гг.): Дис.... КЕ11Д фидос. наук. М. 19R9; п др. i Мдло К.Г. Пол эипнснеи бунтх Очерки по истории и психологии молодежного протеста 1950- 1970-х гг. М-, Писаре« М.Г. Неформальные движения молодежи а США н странах Запада а 60-70-е годы. М., J989; Быков В. В поисках будущего. М„ I9S8.
6 Быков В, От молчаливого поколения х бунтующему. М,, 1974.
жн все же затрагиваются исследователями (А.Н. Хренов).1 С другой стороны, отмечено появление статей, касающихся объекта исследования, в некоторых самиздатовских («Забриски райдер»)1 и молодежных («Ровесник»)3 журналах, а также в Интернет-порталах (http://www.ezotera.naTod.tu/indexJitni; Ьйр^/по\у hereband.narod.ru/heithtm; http://www.AItMusic.rii; и Д. р.), причем зачастую стиль этих публикаций далек от научного.
В целом отметим, что в отечественной (особенно советской) историографии наблюдается заметный перекос в сторону подчеркнуто положительной характеристики политического крыла молодежного протеста, выявления симпатий бунтующей молодежи к коммунистической партии США н ее связей с рабочим классом. Аполитичное течение, напротив, критикуется как реакционное, сознательно поддерживаемое правящими кругами буржуазно-капиталистического общества.
Исследование молодежного протестного движения в США, проведенное американскими4 авторами, характеризуется, в отличие от отечественной историографии, многогранным отношением к описываемым событиям. Массив литературы, посвященной молодежному протесту в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов, огромен. В библиотеках крупных американских вузов (таких как Колумбийский университет в Нью-Йорке, Калифорнийский университет в Беркли), ставших очагами бунта, есть коллекции, посвященные страницам истории студенческого протеста/ Крупнейшее собрание материалов по молодежному протестному движению в США находится в библиотеке Вис-консинского исторического общества.6 Большой массив информации по истории молодежного протеста содержится на Интернет-страницах проекта американских ученых-гуманитариев «Шестидесятые». Трудность заключается в том, что через Интернет свободно можно пользоваться только библиотечным каталогом, сами же работы в электронном виде не представлены или доступ к ним затруднен. Теме не менее, по мере возможности, в диссертации были использованы ресурсы коллекций.
В связи с тем, что американская литература по теме исследования достаточно обширна, особого внимания общим трудам, посвященным истории США в делом не уделялось. Основное внимание было обращено на работы, анализирующие протест американской молодежи или раскрывающие различные его аспекты. Но все же отметим, что феномен молодежного протеста в работах общего характера освещается довольно скудно и схематично.8 Единственным исключением здесь являются монографин, повествующие об антивоенном движении в США.9 В этих трудах молодежный протест в его антивоенном русле раскрывается достаточно широко.
1 Хренов А [I Контрвультурв к основные движения килозвлнпфдн сороковых - семидесяти* гидов дпмдио-
ifHrtr ьека. Дне.. . канд. ^льтуропогичесЕнх нау*. М , 2003.
3 Дееа -ПС. Психоделический гуру 60.х//3абриски Райдер. 1994. N;L; и др. 1 Артамонова А. От «викган/Л'овесиик. 1997. №10.
* В группу американской историографии включены некоторые работы канадских исследователей, опублико-
ванные одновременно н в Канаде, и а США it ссылающиеся исключительно щ американские источники. ^иг^/'Ъшю-оЙ bcikeley edu/collecii tWfs mUrnJ 1*тр ! bp.ni.Trd соЯитЬна. ed i i'oa I in 1»Ы i/i 8/, tirpy/www cot unibia.edu/
aci&liistoiy/l 9&fl.htmlr
* http://www. wieconsiithistoty .org/Iibrary archive£/readr№n^socacol .asp. 1 http:/riigts.village.virginia.edufeixlie3/HTML_doca/Sixties.litivtl.
" Boorstin D.J. A History of the United States. Lexington, 1I; и др.
* Zaroulis N.. Sutlivnn, G. Wtio Spoke (Jp? American prwca against the war in Viemain. 1963-197]. N.Y. 19М;ндр.
Период с середины 1960-х по середину 1970-х годов в американской историографии насыщен работами, посвященными отдельным вопросам истории молодежного протеста: студенческому буту (Л.С. Фойер, М. Хейрнч, Р.В. Ко-нант, Н. Глэйзер, М. Майлз, Б. Аптекер)1, аполитичному протесту хиппи (С. Холл, X. Саймон, Г. Траут, X. Бергер, Ф. Дэвис, М.Е. Браун)1, идеологии «новых левых» (Д. Уоддис)\ идеологии афроамериканцев (Г. Маркс)4, контркультурным теориям (Б. Браун)®, новой музыке (ИЛ. Горовиц)6 и новым религиям (Р. Эллвуд)7. Исследования этого периода характеризует использование большого количества фактологического материала при минимуме его анализа.
Американскую историографию периода второй половины 1970-х - середины 1980-х годов отличает превалирование работ, исследующих студенческий протест (ИДж. Бэксиокко, ДжХ Банзел, С. Левит)', идейно-политическую и психологическую эволюцию молодых радикалов (Д. Янкелович, П. Стар) , отдельные события студенческого бунта (Дж. Келнер, Дж. Манвес)10, хотя аполитичное крыло молодежного протеста тоже не осталось без внимания (М. Дик-сгейн)". Характер трудов данного периода по сравнению с предыдущим гораздо более аналнтичен. Это объясняется тем, что годы бунта прошли, массовое движение протеста молодежи США прекратило свое существование, что дало возможность авторам подвести итога, расставить акценты, дать объективную оценку происходившим событиям.
Период в американской историографии со второй половины 1980-х по середину 1990-х годов отличается увеличением количества работ, посвященных молодежному протесту 1960-х. Кроме историков и политологов (Дж. Миллер, ДЛ. Гойнез, Д. Стейджерволд)'2, обратившихся к эпохе бунта, взялись за перо и его бывшие участники. В 1989 году впервые была издана книга П. Колли ера и Д. Горовица «Поколение разрушителей», в которой бывшие бунтари дают негативную оценку вкладу поколения 1960-х." Немногим раньше, в 1987 году, вышла книга профессора социологии Калифорнийского университета в Беркли, в прошлом — активиста крупнейшей леворадикальной студенческой организации
1 Filier L. S. The Conflict of (fenerations, The Character and Significance of Student Movement]. N.Y,; L„ 1969; Солям R W. Tbc Prospects for Revolution. A Study of Riots, Civil Disobedience and Insurrection in Conteinpo-raiy America. N.Y\, 1971; и jijv
1IWIS, Tbc Hippies: An American «Moment»//Student Power. N.Y. 1969; Simon H., Trout G. Hippies in College//The Anti-American Generation. Transaction Books. 197], и пр.
3 Уоддис Д. «Новые»» теории революции. Критический внадвд взглядов Ф Фаннонв, Р. Дебре^ Г. Мяркуле М.. 1975. (на английском языке книга вышла в 1972 году - опт )
4 Мага G. Т. Black Nationalism// Power, Participation and Ideology. Readings in the Sociology of American Politi-
cal Life, N.Y., 1%9.
1 Браун E. Маркс, Фрейд и критика обыденной жюш. За перманентную кулыурнуто революцию (Brown В. Marx, Freud and the critique of everyday life. Toward a permanent cultural revolution. N.Y., L «Month, rev.t» press, t973y/ Контркулыгура, идеология н политика. Реферативный сборник, М , 1976
Horowitz I. L. Rock, Recording! «nd Rebellion//The Anti-American Generation. Tren»ction Books, 1971. ' Г):ui пул P. Один пуп,: Иисусово Двкжение н его значение (Ellwood R. One way: the Jesus movement and its meaning. Bnglcwood Cliffs (N.Y,i Prcilticc-llall, 1973.)// Молодежная субкультура и полоягение молодежи а етрвнах Западной Европы н США. Реферативный сборник. М.. 1976.
* Bacciocco Б, J. The New Left in America. Reform to Revolution 1956-1970. Stanford. 1974; к др.
* Янкелович Д. Новая ыораль американской молодежи (Yankdovich D. The new morality. A profile of American youth in the 70'л. M,Y„ McCtaw-Hill, t'774у/ Молодежнм субкуль гура и положение молодежи в cipiiiiix Западной Европы и США. Реферативный сборник. М., 1976; и др.
10 Keiner J.. Munves J. Tlie Kent State Covenip. N.Y.. 19S0.
" Dickstein M, Oates of Eden, American Culture in theSixties. N.Y., 1977; и др.
"Miller J. «Democracy is in the Streets», From Port Huron to the Siege of Chicago. N.Y. 1987, и др.
"Collier P., HorowittD. DestmctiveGeneration. N.Y., 1996.
«Студенты за демократическое общество» Т. Готлина. Она называлась «Шестидесятые. Годы надежд, дни бунта» и была переиздана в 1993 году.1
Со второй половины 1990-х и, особенно, в начале 2000-х годов в американской историографии наблюдается новое обращение к истории молодежного протеста (Дж.В, Джонсон, ЕК. Спэнн, P.A. Маккой, Р. Либерман).2 Пересматриваются прежние позиции, протест молодежи вписывается в более широкий контекст. Появляются молодые авторы, чьи исследования отражают новый, современный подход к молодежному бунту 1960-х. Так, например, в 2005 году вышла книга С. Холла, молодого исследователя из Пенсильванского университета, посвященная движению за гражданские права и антивоенному протесту в 1960-е годы.
С конца 1990-х годов в американской историографии начинают публиковаться исследования, авторы которых рассматривают 1960-е годы под углом консервативной точки зрения (Дж.А. Эвдрю, Г.Л, Шнейдер, P.E. Клэтч).4
Таким образом, можно заключить, что отечественная и американская историографические базы существенно отличаются друг от друга и качественно, и количественно. Практически вся отечественная литература по молодежному протестному движению в США второй половины 1950-х -- первой половины 1970-х годов издана еще в советскую эпоху. Эти книги отражают только один — марксистский взгляд на исследуемый процесс, что оказывает существенное влияние на изложение материала. Тем не менее, большой плюс отечественной литературы в том, что она доступна. Доступ к американской историографической базе, напротив, очень затруднен. Но, несмотря на все сложности, собранный материал свидетельствует о многогранности подходов и неоднозначности оценок происходивших в 1960-е годы событий. Также очевиден стабильно высокий интерес к истории молодежного протестного движения в США в американской историографии на протяжении четырех десятилетий. Отечественные исследователи перестают глубоко заниматься этой проблемой уже с середины 1980-х годов.
Цель исследования состоит в изучении ключевых аспектов молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов.
Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, были определены следующие задачи:
1) установить предпосылки молодежного бунта;
2) выявить формы и изучить этапы протестного движения;
3) раскрыть идеологию каждой из форм протеста молодежи США;
4) определить итога молодежного протеста.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности. Принцип историзма выражается в рассмотрении явлений и процессов в их становлении и развитии, в связи с породившими их конкретными условиями, в познании сущности изучаемого объекта, его частных и общих закономерностей. Принцип объективности предполагает беспри-
1 GitlinT, The Sixties. Ytirj of Hope, Day j of Rags. N.Y., 1993,
J Jotmsoo J.W. The Struggle for Slttdent Rights: Tinker v. Des Moines «id Ihe 1960s. Lawrence, 1997; Hip.
'HallS, Peace »lid Ftcwkmi: the Civi! Rights and Antiwar Movemenls of tlie 1960s. Philadelphia, 200i.
4 Andrew J. A. Tb« Otltcr£ide af Sixties: Young Americans for Freedom und Uw Ris« of Conservative Politics. New Brunswick, 1997; h jp.
страстность исследования по отношению к изучаемому явлению и стремление использовать как можно больше источников. Он заключается в дистанцирован-иости от объекта исследования, отсутствии ярко выраженных предпочтений и отказе от тенденциозного привлечения одних и умолчания других фактов с целью обоснования заранее подготовленных тезисов.
Для достижения цели и задач работы были использованы следующие методы исторического исследования: хронологический, дедуктивный, детермени-стско-генетическнй, конкретно-исторический, метод контент-анализа и метод ивент-анализа.
В работе использовался системный подход, дающий возможность представить молодежное протестное движение в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов в его единстве и целостности.
Кроме того, прн изучении идеологии молодежного протеста мы оперировали дискурсивной концепцией идеологии. Данный подход предполагает, что идеология может соединять явно несхожие, порой даже противоречивые идеи. Тем не менее, эти идеи связаны друг с другом, сфокусированы вокруг нескольких основополагающих ценностей и часто находятся в оппозиции господствующим институтам.
Нсточппкунан база исследования образована документами различного происхождения и характера, которые можно разбить на несколько групп.
-К первой труппе источников относятся труды теоретиков и вдохновителей молодежного прогестного движения в США второй половины 1930-х -первой половины 1970-х годов.
Работы идеологов политического течения молодежного протеста представлены, главным образом, сочинениями и речами выходца из «Франкфуртской школы» Г. Маркузе, представителей социально-критической философии Р. Миллса, Д. Рисмена и Э. Фромма, философов-экзистенциалистов Ж. - П. Сартра и А. Камю, и, наконец, вдохновителя движения за гражданские права аф-роамериканцев М. Л. Кинга1
Что касается трудов идеологов аполитичного контр культурного крыла молодежного бунта, то мы главным образом использовали работы профессора Г. Маркузе, сочинения учителя дэен в США А. Уоггса, проповедника психоделии Т, Л при, апологета «культа тела» Н. Брауна, создателя теории «гештальт-терапии» Ф. Перлза, теоретиков контркультуры Т. Роззака и Ч. Рейча, а также литературные произведения У. Берроуза, А. Гинзберга, Дж. Керуака, К. Кизи и О. Хаксли.
Вторую группу источников составляют эссе, речи и программные документы самих молодых людей: активистов и участников бунта. Особую ценность в данной группе представляет собой «Порт-Гуронская декларация», служащая главным программным документом «нового левого» студенчества.3 Дру-
1 Мйркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологи* индустриального общества. М , 2002; Милпс Р. Властвующая элита. М., 1959; Фромм Э. Искусство любить// Фромм Э. Душп человека. М , 1992; Кинг MJ1. Есть у меня мечт. И., (970; и др.
* Кнпен J, S. Why We're Against die Biggies// Esstyi on the Student Movement/ Ed. by P. GLceson. San Francisco Slate College. Columbus, 1970; нлр.
9 Tlie Port Huron Statement/ Miller J, -Democracy it in the Streets". Front Port Huron to the Siege of" Chicago. N.Y., I«7.
гимн, не менее важными документами зггой группы являются статьи и программы лидеров движения афроамериканцев.1
К третьей группе относятся опубликованные записки и статьи преподавателей, ставших очевидцами волнений, происходивших в студенческих городках.2 Некоторые интересные детали, важные для проведения диссертационного исследования, описаны в мемуарах, поэтому в работе были использованы автобиографические сочинения бывших президентов США Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Буша-старшего3, в которых авторы делились своими впечатлениями об этом бурном для Америки десятилетии.
Четвертая группа источников составлена из статей крупных американских журналов «Тайм» и «Ньюсвик», в которых нашли отражения основные события, происходившие во второй половине 1950-х — первой половине 1970-х годов и касающиеся как политического, так и аполитичного крыла протеста молодежи.
Отдельной группой стоят официальные сайты идеологов и активных деятелей аполитичного крыла молодежи ото протеста4, на которых, помимо статей и публикаций, размешены фотодокументы, используемые в приложении.
Также большую важность для диссертационного исследования представляют Интернет-коллекции документов, посвященные отдельным событиям в истории протеста американской молодежи.
Коллекция документов, посвященных событиям в Беркли 1964 года, содержится в он-лайн Архиве «Движения за свободу слова»5. В основном это личные воспоминания активистов «Движения» (М. Савно, Б. Аптекр) и его рядовых участников. Этот архив был создан ветеранами «Движения» в середине 1990-х годов.
Архив «Движения за свободу слова» является партнером Цифрового проекта библиотеки Бэнкрофт-колледжа Калифорнийского университета в Беркли6. В Проекте Бэн крофт-колледжа имеется подборка документов, связанных с «Движением»7, Это тексты официальных документов, газетных и журнальных статей, листовок, писем, заметок, информационных бюллетеней.
Коллекция документов, повествующих о событиях 1968 года в Колумбийском университете, в электронном виде содержится на сайте Барнард-колледжа , дочернего учреждения Колумбийского университета. Важной составной частью коллекции «Колумбия-68» являются источники: сборник документов4 и фотогалерея10,В сборник документов включены тексты статей, от-
' Carmiehael S. Black Power// The Annala of America. Vol. 18. 1961-196Я, TIh: Burdens of World Power. Encyclopaedia Britantiica. Chicago. 1976; и др.
1 Riltef J.B. A Breakdown of Law and 0(der//The Annals of America. Vol. 19. 1%9-197J. Dswme tr*) Domestic
Crisis. Encyclopaedia Briiannica. Chicago. 1076; и Ар
* Никсон P. На арене. Босломинаннл о победах, поражениях и аозрооденнн. М . 1992; и др.
4 tilt р: /;' w-л w. k е у - с от', ||<1[>7/WW w iitanwults uini/; hHp.',/lt»cirklx:TR.j>c.net'-lL]|4Mi^bLppic/'reaUiiji.liljr\, hup./Vwww.lcary.rW
' FSM-A the Free Speech Movement Archives Home Page// (Ejtgl). URL: hltp://www. rsm-a.org/indeji.hlml [IS July 2006].
* Free Speech Movement Digital Archive// (Engl ). - URL: imp;//barrero(t beriwley.edu/FSM/ [1« July 100Ф],
* Tost Documents//(Engl.J - URL: Wip^www.tjac.cdUb.ccgrtcjrti/bm.blm! [26 July 2006].
* Columbia 68 Homepage//(Engl.J. - URL: http://be»tl.bai™rd.oolumbia.edu/eoluml>ia6J/[l7 July 2006).
'Documents Relating to Columbia '68// {Engl.). -UKL: http//beatl.bamard.columbia.edu/co1umbia68/documems.htm (17 July 2006).
10 Image// (Engtji - URL; http://beatl.bamard.columbia.edu/coliunbia<>8/images.htin [17 July 2006].
крьггых писем, резолюций и заявлений, сделанных бунтующими студентами, преподавательским составом и администрацией университета.
Событиям в Колумбийском университете посвящена также статья менеджера Компьютерного центра университетской библиотеки Ф, де Круза', в прошлом— активного участника студенческого восстания 1968 гада. Статья содержит личные воспоминания автора о бунте в Колумбийском университете.
Документы, посвященные движению протеста молодежи США, содержатся и в архиве1 он-лайн проекта «Шестидесятые». Это программные документы различных молодежных протестных организаций: партии «Черные пантеры», союзов черных студентов, Студенческого координационного комитета ненасильственных действий (СККНД), организации «Студенты - за демократическое общество» (СДО).
Так как электронные документы являются сравнительно новым видом источников, они были подвергнуты самому тщательному анализу, в ходе которого было установлено следующее. Электронные источники можно разделить на две большие подгруппы: нарративную (куда входят личные воспоминания участников событий и их комментарии, написанные во время или сразу после студенческих волнений) и документальную (включающую в себя программные документы молодежных протестных организаций, листовки, заявления, обращения, призывы участников университетских бунтов). Значительная часть материалов первой подгруппы была издана сразу после описываемых в них событий, а к концу 1990-х годов перевешена в цифровой формат. Материалы второй подгруппы представлены двояко: или в он-лайн пространстве тексты документов размещены в виде сборника (проект «Шестидесятые»), или документ открывается на отдельной электронной странице и выглядит аналогично своему бумажному варианту (Архив «Движения за свободу слова», коллекции Барнард-колледжа, «Колумбия-68»), В любом случае размещенные в он-лайн пространстве источники представляют собой точные копии оригинальных материалов на бумажных носителях, хранящихся в архивах библиотек при университетах, оказавшихся в годы студенческих волнений их очагами.1 Это подчеркивают и сами составители документальных он-лайн коллекций. Они утверждают, что электронные архивы создавались в первую очередь для того, чтобы сделать доступными для исследователей из других регионов источники, касающиеся молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов."
Еще одним источником, заметно отличающимся огг охарактеризованных выше, является книга знаменитого американского журналиста и писателя Т. Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест»5. В этой докуметально-художественкой работе представлена самая живая история движения хиппи.
1 Cmz F. da. COLUMBIA UNIVERSITY 196 »/(Engl). - URL: hiip^/wwwxoluinljia. edu/acii^ii story/ I968.html
[21 July 2006].
3 The Sixties Project Archive of Online Resources// (Engl,). - URL:
village. vii£inia.edu/№ties/HTML_docs/Resoitrce^At^des.1rtml [25 July 2006). 1 Free Speech Movement Digital Archive// (big! )- - URL; hlip://bancto ft.birkeley.edu/FSM/ [26 July 2006]: Columbia 61 Homepage//(Gngl.y, - URL: hitp://be«tl,bn™ffd,«lumbia.edu/»lumbtn<>8/ll7 July 100«].
4 Manifesto Project// Sixties Project: Primary Document Archive. Free Speech Movement//(Eiigl.). - URL: http^ist3.village.vireinia.cdu^'xties/HTML_docs/Resourcei/Priinniy.lMinl 125 July 2006].
' Иуяф Т. Элекгропрохпадктеяьный кислотный тест СПб.. 2004.
Другим, не менее значимым источником является документальный сериал Т. Тернера «Холодная война». Третий фильм этого сериала посвящен истории США 1960-х годов1 и включает в себя помимо прочей информации кадры хроники «Движения за свободу слова» в Беркли 1964 года, массовых демонстраций антивоенного протеста на улицах американских городов, событий в Чикаго августа 1968 года, видеозаписи выступлений М.Л. Кинга, а также многочисленные интервью с бывшими активистами различных направлений молодежного протеста (студенческого бунта, движения хиппи, борьбы афроамери-канцев).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно исследуются все ключевые аспекты молодежного проте-стного движения в США второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов.
1. В предлагаемой диссертационной работе доказано, что молодежный протест второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов представляет собой системное явление, все элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы.
2. В работе проведен анализ аполитичного и политического течений молодежного прсггестного движения в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов, их идеологической базы, форм и методов действия их участников. В результате сделан вывод о равноценности этих течений как составных частей протеста американской молодежи,
3. Доказано, что новые религиозные образования • организации и секты, возникшие в рамках неохристианского и восточно-мистических течений и получившие широкое распространение в молодежной протестной среде со второй половины 1960-х годов, оказали влияние на эволюцию не только аполитичного крыла, но и на молодежное протестное движение второй половины 1950-х - первой половины 1970-х годов в целом.
4. Впервые в научный оборот введены документы электронных коллекций по истории молодежного прсггестного движения в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов, созданных непосредственными участниками происходивших событий. Многие документы коллекций (главным образом, воспоминания) ранее никогда не издавались и не переводились.
5. Исследование протеста американской молодежи второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов выведено на новый уровень, освобождено от идеологизации и штампов, присущих работам по обозначенной теме в отечественной (особенно советской) историографии. Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылками бунта молодежи служили условия, сформировавшие ее как особую группу американского общества: контраст материального благополучия общества изобилия и психологической напряженности первых десятилетий холодной войны; послевоенный бум рождаемости; тотальная технологизация, ведущая к обезличиванию человека в рамках системы.
1 Документальный сериал Т. Тернера яХололнля ванна». Фнпьн 3 «Америка 1960-х».
2. Молодежное протестное движение в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х годов оостояло из двух течений; политического и аполитичного.
3. Эти течения отличались друг от друга методами действия против системы. Аполитичное течение представляло собой пассивную форму протеста, выражавшуюся в отказе от интеграции в систему; политическое течение представляло собой активную форму протеста, заключавшуюся в попытках молодежи изменить систему.
4. Общим для политического и аполитичного течений являлись основные категории идеологии: отчуждение, апатия, «одномерное» общество, «репрессивная» система.
5. Важной составной частью аполитичного крыла молодежного протестного движения являлись новые религиозные объединения сектантского типа, получившие распространение со второй половины 1960-х годов и пополнявшие свои ряды за счет выходцев из среды хиппи. Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в
том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при рассмотрении проблем, связанных с историей США, а также с историей протестных движений стран Запада. В частности, информация, содержащаяся в диссертации, может быть применена при изучении внутренней политики США в послевоенный период, общественно-политических движений в стране в эпоху холодной войны (движения за гражданские права афроамериканцев, движения против войны во Вьетнаме), при знакомстве с идеологией и культурой США в 1950-е — 1970-е гады. Материалы диссертации могут бьгп. использованы в учебных курсах по истории США, по истории молодежного движения на Западе, по истории протестных движений. Аналитические выводы могут быть использованы в деятельности административных структур РФ, занимающихся работой с формальными и неформальными группами молодежи.
Апробация диссертации прошла несколько этапов. Материалы диссертации были использованы в лекционном курсе «История США и Канады», прочитанном на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. Положения диссертации легли в основу выступлений автора на пяти научных конференциях, в том числе всероссийских и международных: межвузовском научном семинаре «Молодежь в меняющемся мире: исторический опыт и современность»; всероссийской научно* практической конференции «Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия», проведенную Центром американских исследований «Американа» Волгоградского государственного университета при поддержке Посольства США в Российской Федерации в апреле 2006 года; летней сессии Методологического института международных отношений (Таруса, июнь-июль 2004 года). Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе работы круглых столов Международных летних школ с сотрудниками Университета Джорджа Вашингтона и Архива Национальной безопасности, проведенных на базе Кубанского государственного университета при участии Архива национальной безопасности (Вашингтон) и Информационного бюро НАТО (Москва) в сентябре 2005 года и июне 2006 года в г. Геленджик.
Основные результаты и положения диссертации отражены в 7 научных статьях общим объемом 2,2 печатных листа.
Структура диссертации вытекает из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, построенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и глоссария.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, основные понятия, географические и хронологические рамки, цель и задачи, методологические принципы, дана характеристика историографии и источниковой базы, научной новизны, практической значимости, апробации результатов исследования.
Первая глава «Социальные и идейные истоки молодежного протест-иого движения» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Молодежь 1960-х годов как особая группа американского общества» показаны особые условия, в которых сформировалось поколение молодежи 1960-х. Главная особенность молодых людей США заключалась в том, что это было первое поколение, выросшее под тенью ядерной угрозы в условиях холодной войны. За поколением 1960-Х годов закрепилось название «бэби-бумеров» - детей, родившихся после Второй мировой войны. Послевоенный бум рождаемости в США привел к увеличению количества молодых людей студенческого возраста (18-24 года): в 1955 г. их доля в общей численности населения составляла 9%, через десять лег эта цифра возросла до 103%, а в 1975 г. она увеличилась до 12,9%.
С увеличением количества студентов возросла их концентрация в студенческих городках. В среднем на один кампус в стране приходилось 3 тыс. студентов, но большинство молодых людей обучалось в крупных университетах, насчитывавших от 15 -шс. до 30 тыс. и более студентов.
Возросшая численность студенчества привела к демократизации социального состава учащихся, что способствовало изменению атмосферы в студенческой аудитории. Студенты начинали проявлять недовольство устарелыми курсами, часто оторванными от реальной жизни, призывали привести университет в соответствие с современными требованиями.
Положение усугублялось духовным угнетением, которое проявлялось в навязывании университетам государственными учреждениями н бизнесом программ и разработок, направленных в узкое русло специализации — на исследования в сфере военно-промышленного комплекса.
Изменение состава студенчества, новые тенденции в развитии высшего образования, изменение роли университета при сохранении старой структуры управления им, воздействие государства на характер учебных и научно-исследовательских программ - все это способствовало процессу созревания оппозиционных настроений в академической среде.
С другой стороны научно-техническая революция привела к росту знаний, что обогатило осведомленность всей молодежи в целом. Еще одним следствием НТР явилось повышение уровня жизни: заметное и ощутимое для старшего поколения, оно воспринималось молодежью как само собой разумеющее-
ся. Молодежь оказалась освобождена от забот о хлебе насущном, что способствовало переключению ее внимания на «мировые проблемьго.
Косвенным следствием НТР стала сексуальная революция. Исследователи связывали возросшую сексуальную активность среди американской молодежи с ускорением темпов общественно- экономического развития, что привело к увеличению разрыва между социальным и половым созреванием.
Уже в ходе молодежного протестного движения в американской социологии появились теории, претендующие на объяснение причин волнений молодежи. В частности, весьма широко распространенной стала теория «конфликта поколений», пытавшаяся объяснил, причины бунта отказом значительной части юношей и девушек принимать ценности и нормы их отцов, Одним из ее представителей был профессор социологии Л. Фойер. Другой точки зрения придерживался канадский исследователь К. Левит. Он считал, что студенческое движение 1960-х было движением привилегии, против привилегии и за привилегию.
Сами молодые люди также выдвигали комплекс причин, обусловивших нх недовольство и бунт. Так, некто Дж. Къюнен, студент Колумбийского университета, написал эссе, в кагором разъяснил причины протеста молодежи против истеблишмента. Дж. Кьюнен утверждал, что существование истеблишмента делает США несвободной страной.
В 1969 г. в журнале «Fortune» была опубликована «декларация» молодежи и студентов США. В качестве самой трудной молодежь выделила проблему обретения своего места в обществе. Также отмечался приоритет большого бизнеса в структуре власти, чрезмерное увеличение военного бюджета и расходов на вооружение, контроль университетов оо стороны корпораций.
Во втором параграфе «Идеология молодежного политического протеста» рассмотрена сумма идей, на базе которой формировалась идеология политического крыла молодежного протеста.
Сначала, когда усилия молодых радикалов сосредотачивались на предоставлении афроамериканцам гражданских прав, главным вдохновителем протеста был священник, оратор, общественный деятель М. Л. Кинг, проповедовавший ненасилие.
По мере расширения движения молодых афроамериканцев и его радикализации, популярными становились иные лозунги. Отошедшая на второй план идея ненасилия уступила место идеологии «черных мусульман». Существенное влияние на идеологию черной молодежи оказали взгляды М. Икса, выступавшего за союз черных и белых радикалов.
В условиях развития самостоятельного движения афроамериканцев объектами протеста молодежи все больше становились имперская политика правительства и милитаризация страны, ограничение социальных прав молодежи, антидемократическое управление университетами и т.п.
Влияние на молодые умы Америки 1960-х гг. оказали представители, по меньшей мере, трех философских школ. Во-первых, это социально-критическая философия, представленная Р. Миллоом, Д. Рисменом, Э. Фроммом; во-вторых, философия экзистенциализма; Ж.-П. Сартр, А. Камю; и, в-третьих, «Франкфуртская школа», выходцем из которой был Г. Маркузе. Широко обращалась молодежь и к идеям К. Маркса.
Представители социально-критической философии Р. Миллс, Д. Рисмен, Э. Фромм в своих трудах критиковали современное американское общество как
тоталитарное и репрессивное. Р. Миллс, «крестный отец» «нового левого» движения молодежи, утверждал, что в общественной структуре США существует такое явление, как «властвующая элита», которая манипулирует подвластным ей обществом. Э. Фромм писал об антигуманном характере такого общества и об отчуждении в нем человека. Д. Рисмен отмечал, что отчуждение можно преодолеть, и в первую очередь такая возможность есть у молодых людей. С этим соглашался и Р. Миллс, видевший в молодежи сипу, способную изменить структуру капиталистического общества.
Представитель «Франкфуртской школы» Г. Маркузе также занимался критикой американского общества, называя его «одномерным». Философ призывал к «Великому Отказу)» от одномерности, полагаясь в этом на студенчество и население гетто.
На молодежь как главную силу преобразования общества возлагал свои надежды философ - экзистенциалист Ж.-П. Сартр. Его коллега А. Камю видел в бунте единственную возможность такого преобразования.
Большой популярностью среди протестующих молодых людей пользовалась философия К. Маркса, в которой они обнаружили и критику капитализма, и апологию бунта.
Помимо идеологов, огромной популярностью в среде протестной молодежи пользовались такие революционные деятели, как Че Гевара, Ф. Кастро, Р. Дебре, Ф. Фаннон иМаоЦзеДун.
Одним из следствий знакомства студенческой молодежи с трудами современных социологов и философов стало появление их собственных сочинений. В 1962 г. лидеры «новой левой» организации «Студенты —за демократическое общество» (СДО) приняли программный документ • «Порт-Гуронскую декларацию». Автором этого документа был выпускник Мичиганского университета Т. Хейден. Согласно исследованиям американского историка Д. Миллера, труд Т. Хейдена имел под собой весомую теоретическую базу. Тем не менее, ключевое понятие «Порт-Гуронского соглашения» - «демократия участия» было почерпнуто Т. Хейденом в работе одного из своих мичиганских преподавателей А. Кауфмана.
Третий параграф «Идеология аполитичного крыла молодежного протеста» посвящен идеям философов, социологов, психологов, писателей, из которых складывалась идеология аполитичного протеста американской молодежи.
Протест представителей аполитичного контркультурного течения выражался, прежде всего, в духовно-психологической и культурно-эстетической сфере. Основной категорией их идеологии была категория «нового сознания». «Новое сознание» пренебрегало материальными благами, не доверяло существующим институтам и учреждениям. Теория «революционного сознания» была выдвинута на рубеже 1960-х — 1970-х гг. одним из авторов концепции коктр-культуры Ч. Рейчем. Он считал, что «новое сознание», сформировавшись в среде протестующей молодежи и получив широкое распространение! сможет без применения насилия и захвата политической власти разрушить репрессивную тоталитарную организацию общества. Переход к «новому сознанию» должен был осуществиться, согласно Ч. Рейчу, с помощью наркотиков и иных средств «невербальной коммуникации».
Другим теоретиком контркультуры являлся Т. Розак. Он строил свою теорию на полном отрицании позитивного характера научно-технического про-
гресса, породившего, по мнению мыслителя, основного врага человечества — технократию. Это привело Т. Розака к проповеди возрождения первобытной магии и шаманства в качестве идеального способа восприятия и познания мира.
В качестве непосредственных идейных источников аполитичного протеста в первую очередь выступают теории левого фрейдизма и пост-фрейдизма Г. Маркузе, Н. Брауна, Ф. Перлза. Хотя этими именами список «властителей дум» молодых адептов контркультуры не ограничивается: в нем также присутствует поэт-битник А, Гинзберг, писатели Д. Керуак, У. Берроуз, К. Кизи, О. Хаксли, популяризатор дзен-будцизма А, Уотте, проповедник «религии ЛСД» Т. Лири.
Философ Г. Маркузе учил, что спасение человека от репрессивной цивилизации осуществимо через радикальное высвобождение влечений и, в первую очередь, эротического инстинкта. Профессор классической философии Н. Браун призывал к растворению личности в ритуалах «культа тела», к развитию диониссийско-анархического эротизма в качестве образа жизни и мировоззрения. Против подавления обществом любых влечений индивида, как психологических, так и биологических, выступал мыслитель Ф. Перлз.
Т, Лири видел в пропаганде и распространении наркотиков (в первую очередь ЛСД) «политику» глобального переустройства человеческого общества. А. Уотте связывал опыт приема наркотиков с восточной религиозной мыслью, особенно с дзен-буддизмом.
Популяризацией наркотического опыта и дзэн-буддизма занимались в своих произведениях писатели У, Берроуз, Дж. Керуак, О. Хаксли. Тему психоделии не обошли своим вниманием и знаменитые «Битлз». Критика системы звучит в книгах А. Гиизберга и К. Кизи, атаюке в песнях Б. Дилана.
Вторая глава «Политический протест американской молодежи» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Борьба за гражданские права афроамериканцев» раскрывается процесс развития движения молодых афроамериканцев за свои права с конца 1950-х по начало 1970-х гг. Импульоом к подъему молодежного протеста послужил приход студенческой молодежи в ряды борцов за расовое равенство. В феврале I960 г. в США по инициативе черных студентов развернулось движение «сидячих демонстраций» («sit-ins»). В течение года в «сидячих демонстрациях», организованных примерно в 100 городах Юга, приняли участие более 50 тыс. человек. К их участникам присоединялись и белые студенты части колледжей и университетов Севера.
В ходе этих первых выступлений протеста возникла организация - Студенческий координационный комитет ненасильственных действий (СККНД). К середине 1964 г. постоянный штат организации насчитывал 150 человек, причем около 80% из них были темнокожими. СККНД привлекал внимание молодежи США конкретностью организуемой им деятельности, которая, помимо «сидячих забастовок», включала в себя «рейды свободы», «школы свободы», а также кампанию по регистрации афроамериканцев для участия в выборах.
«Рейды свободы» последовали за забастовками в кафе и других общественных местах. Молодые активисты отправлялись в южные штаты, добиваясь равного с белыми пассажирами обслуживания в станционных буфетах н ресторанах, автовокзалах и бензозаправочных станциях. К концу 1961 г. было десегрегировано несколько сот закусочных в южных и пограничных штатах. Вла-
дельцы многих предприятий торгового и коммунального обслуживания отказались от расовой сегрегации, а Верховный суд США объявил расовую сегрегацию в автобусах дальнего следования незаконной.
Летом 1961 г. в СККНД проходили напряженные дебаты о дальнейших путях борьбы, а в июле того же года на встрече лидеров комитета в г. Хайлен-дере (штат Теннеси) было принято решение провести кампанию по регистрации негритянских избирателей в глубинных районах Юга. В 1962 — 1964 гг. эта кампания охватила весь Юг, принимая особенно массовый характер в период летних каникул. Кульминационным моментом кампании по регистрации аф-роамериканских избирателей явилось «миссисипское лето» 1964 г., или «лето свободы».
Участие студентов в кампании по регистрации афроамернканцев для выборов было связано со смертельной опасностью. Тем не менее, уже к концу 1964 г. было зарегистрировано в качестве избирателей 500 тыс. афроамернканцев, в том числе 1,2 тыс. в «миссисипское лето».
С середины 1960-х гг. широкое распространение среди афроамери канско-го населения получает идеология черного национализма. Эта идеология содержала, в частности, призыв к независимому от белых контролю своего движения, своих политических, экономических и социальных институтов. Влияние данной идеологии на борьбу студентов за расовое равенство в первую очередь отразилось в выдвижении в середине 1960-х гг. нового лозунга - «Власть - черным!». Впервые этот лозунг был провозглашен лидером СККНД С. КармаЙклом в июле 1966 г. Пути претворения в жизнь принципа «Власть - черным» не были четко определены его создателями, а потому получили размытие толкования. С. Кармайкл и его сторонники и последователи представляли наиболее экстремистское направление. Так, в декабре 1966 г. в Нью-Йорке на полугодовом собрании СККНД под давлением С. Кармайкла была принята резолюция об отстранении белых членов организации от участия в принятии решений.
Часть наиболее непримиримо настроенных сторонников СККНД вошла в молодежную партию «Черные пантеры», Эта партия была создана в 1966 г, в городе Окленд (штат Калифорния) бывшими студентами Мерит^Колледжа Б. Силом и X. Ньютоном и стала самой боевой организацией афроамернканцев, пользовавшейся широкой поддержкой и популярностью у черного населения. В октябре 1966 г. была принята программа партии. Основные требования черной молодежи сводились к достижению свободы и власти для «черного сообщества».
Во второй половине 1960-х гг. центр тяжести в борьбе черных студентов за гражданские права афроамернканцев переместился в университетские кампусы. Это было связано с ростом числа афроамериканских студентов. Черкая молодежь начала создавать в вузах страны группы и организации, которые стали предъявлять к высшему образованию новые требования. Основным и самым типичным было требование ввести изучение истории и культуры черного народа. Также афроамериканская молодежь требовала увеличения приема в вузы черных студентов, обеспечения их стипендией, отдельными столовыми и общежитием, создания для них культурных центров. Ведущую роль в руководстве подавляющим числом выступлений черной молодежи в университетах и колледжах играли союзы черных студентов.
Первым выступлением против расового неравенства в системе высшего образования явилось волнение в крупнейшем черном университете страны —
Говардском - весной — осенью 1967 г. Весной 1968 г., вслед за убийством М. Л. Кинга (4 апреля) волнения были зарегистрированы вновь в таких черных вузах как университет Фиска, Сельскохозяйственный и технологический колледж штата Теннеси, Южный университет, колледж Алена, колледжи штата Южная Каролина, штата Миссисипи в Джексоне.
Волнения в черных колледжах и университетах положили начало ангара-систскнм вступлениям в вузах с преимущественно белым составом учащихся. Одно из самых значительных выступлений произошло в колледже штага Калифорния в Сан-Франциско в 1968/69 учебном году. Волнения в этом вузе явились высшей точкой подъема студенческих выступлений против расизма.
С осени 1970 г. крупные антирасистские выступления в колледжах и университетах пошли на убыль. На рубеже 1970-х гг. борьба молодежи против расизма все больше переходила на местный уровень, перемещаясь из университетских городков в кварталы черных гетто. Популярной становится доктрина «черного капитализма», представлявшая «черный бизнес» фактором разрешения основных проблем афроамериканцев.
Во втором параграфе «Студенческое протестное движение» исследуется эволюция движения студентов за реформы. В университетах и колледжах США с конца 1950-х по начало 1970-х гг. студенты выступали за проведение академических реформ. Организаторами студенческого движения стали «новые левые».
Американский исследователь Дж. Бэксиокко выделял пять значимых событий, произошедших в период с января 1959 по ноябрь 1960 г., которые воодушевили студенчество и послужили толчком к появлению «нового левого» движения: выборы президентом США Дж. Ф. Кеннеди; захват власти на Кубе Ф.. Кастро; «сидячие демонстрации» против сегрегации на Юге; казнь «преступника-интеллектуала» К. Чессмэна в Сан-Квентине н фурор, вызванный слушаниями Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, проходившими в Сан-Франциско.
Изначально господствовавшее в студенческих рядах пренебрежительное отношение к организации имело своим следствием значительную раздробленность движения. В 1960-е гг. в нем действовало немало различных объединений, комитетов и т.д. Наиболее полно идеи «новых левых» воплотились в деятельности организации «Студенты—за демократическое общество» (СДО).
СДО была создана в 1960 г. на базе Студенческой лиги за индустриальную демократию. Большинство основателей независимой СДО были активными участниками «рейдов свободы» и состояли в организациях «ненасильственных действий» (в частности, в СККНД), В июне 1960 г. на первом собрании СДО в Ан-Арборе (штат Мичиган) руководителем организации был назначен Р. А. Хабер.
В июне 1962 г. в Порт-Гуроне (штат Мичиган) был принят документ, ставший программой организации СДО. В «Порт-гуро некой декларации» студенты выражали желание направить свою энергию на достижение «демократии индивидуального участия». Для этого ставились две основные задачи: во-первых, добиться личного участия в социальных решениях, определяющих важные стороны и направления жизни человека; во-вторых, организовать общество таким образом, чтобы способствовать независимости людей. Лейтмотивом декларации был протест против отчуждения человеческой личности в ин-
дустрнапьном обществе. Политическая система, где все важные вопросы решаются совместно, где учитываются личные интересы человека, вследствие чего человеческая личность получает наилучшие возможности для самореализации — вот картина идеального общества, за построение которого призывала бороться «Порт-Гуронская декларация».
К осени 1962 г. СДО насчитывала 11 комитетов в крупнейших университетах страны. Штаб-квартира СДО размещалась в Чикаго. К этому времени в организацию входило около 300 человек. Членство в СДО и требования к ее участникам были весьма условными, следствием чего являлась ее организационная слабость. Кроме общеамериканской штаб-квартиры СДО, в качестве промежуточной ступени были созданы региональные комитеты, установившие более непосредственный контакт с местными организациями. Региональные организации собирались на общую конференцию ежеквартально, общеамериканский съезд СДО проводился раз в год.
В 1964 г. в рядах СДО уже состояло 2 тыс. человек при 75 ячейках на местах. Еще через 2 года членство в организации выросло в 10 раз-до 20 тыс., а количество ячеек СДО равнялось 200. Наконец, к 1970 г. эти цифры выросли до 40 тыс. человек и 300 ячеек, а годовой бюджет организации составлял 100 тыс. долларов.
В 1969 г. на очередном съезде организации произошел раскол, в результате которого СДО распалась на три фракции. Образовалась «новая левая» группа «Революционное молодежное движение II» (РМД 11), возглавленная М. Клонски, группа маоистов - сторонников Прогрессивной рабочей партии и Ра-боче-студенческого альянса - «Рабоче-социалистическиЙ альянс» во главе с Д. Пеннингтоном, а также группа «метеорологов» (или «везерменов»), бывшее РМД I, лидер - М. Рудд.
Начало студенческого протёстного движения 1960-х гг. было связано с движением за гражданские права. Следующим этапом явилась борьба с бедностью. Здесь активисты СДО действовали в тандеме с лидерами СККНД. Главная задача, которую ставила перед собой молодежь — превращение наиболее обездоленной части населения страны в активную политическую силу, осуществление непосредственного участия всего населения того или иного района в решении всех касающихся их вопросов политического и социально-экономического характера. В 1964 г, проект «экономические исследования н программа действий» (ЭИПД) превратился в главную рабочую программу СДО. К 1965 г. этот проект оказался обречен. Активисты СДО не сумели организовать массы безработных в реальную силу, которая бы могла противостоять истеблишменту. Также студенты были вынуждены терпеть травлю со стороны местных властей н запугивание со стороны землевладельцев.
Другим важным аспектом студенческого движения на первом этапе была борьба в университетах и колледжах за улучшение системы образования. Основным лозунгом движения было требование «власть студентам».
Характерным и крупнейшим выступлением такого рода явились события осени 1964 г. в отделении Калифорнийского университета в Беркли. Движение студенчества в Беркли возникло стихийно, но настроения протеста оказались настолько сильны, что в выступлениях из 27,5 тыс. университетских студентов приняли участие в двух «сидячих забастовках», 3,4 тыс. человек, в пикетах во время студенческой забастовки 4,8 тыс. человек и в самой забастовке -
5,6 тыс. Выступления в Беркли в значительной степени имели характер морального осуждения пренебрежительного отношения администрации к молодой интеллигенции, которая в организационном плане была представлена членами СДО, СККНД, а также «Клубов Дюбуа».
«Клубы Дюбуа Америки» оформились в единую организацию в июне 1964 г. на конференции в Сан-Франциско. Организация выросла из небольшого марксистского кружка, основанного студентами Сан-Франциско летом 1963 г.
Лидерами студенческих выступлений в Беркли стали Б. Аптекер, дочь известного коммунистического писателя Г. Аптекера, н М. Савио, принадлежавший к СККНД и принимавший непосредственное участие в «рейдах свободы». Во главе студенческой забастовки стал комитет «Движения за свободу слова».
Со времени выступлений в Беркли возросла политическая активность студенчества, расширился круг требований, увеличилось количество вузов, активно включившихся в борьбу. В целом сразу после событий 1964 г. в Беркли студенческий протест прокатался по 50 кампусам. Пик студенческого бунта пришелся на 1968 - 1970 гг. Студенты выступали за демократизацию высшей школы, снижение платы за обучение, изменение порядков в кампусах, расширение университетского самоуправления, предоставление учащейся молодежи более широких прав в управлении университетскими делами. К реформистско-управленческим требованиям примешивались требования в поддержку прав афроамериканцев и представителей другого «цветного» населения в вузах, а также требования антивоенной направленности. Движения студенческого протеста обычно возглавлялись местными отделениями СДО и СККНД.
Одним из ярких примеров выступлений за академическую реформу было восстание в Колумбийском университете в апреле — мае 1968 г. Колумбийский университет — один из старейших в США - представлял собой классический пример связей вуза с военно-промышленным комплексом, федеральным правительством и мощнейшими корпорациями. Бунтующие студенты требовали разрыва отношений с Институтом оборонного анализа, отмену запрета на демонстрации, предоставление студентам права голоса при решении важных вопросов университетской жизни, а также амнистию арестованным в самом начале волнений активистам. В университете сформировалось три эпицентра восстания. Осада Колумбийского университета длилась 7 дней. Затем президент Г. Керк вызвал полицию, которая освободила захваченные здания и арестовала 720 демонстрантов. В результате протеста студентов Колумбийского университета были достигнуты только несколько из поставленных целей. В частности, университет разорвал связи с Институтом оборонного анализа.
Осенью 1968 г. по университетам и колледжам США прокатилась новая волна забастовок и бунтов, В октябре — ноябре 196$ г. произошла крупнейшая со времени Движения за свободу слова 1964 г. забастовка в Беркли; в феврале 1969 г. — в Висконсинском университете; весной 1969 г. - в Гарварде. Важной отличительной чертой движения во второй половине 1960-х гг. стала возрастающая поддержка со стороны интеллигенции: научных работников, профессорско-преподавательского состава.
В начале 1970-х гг. академическое движение пошло на спад и подверглось значительной трансформации. Основными методами студенческой актив-
ности в 1970 - 1972 гг. стали деятельность в рамках различных социальных программ, борьба за оказание помощи студентам и населению.
В третьем параграфе «Участие молодежи США в движении против войны во Вьетнаме» повествуется о формах и методах, которые использовали молодые люди в антивоенном движении. Во второй половине 1960-х гг. требование бунтующей молодежи о прекращении военной интервенции в Индокитае было самым актуальным.
Формы и методы антивоенной борьбы молодежи включали в себя широкий спектр: от мирных и пассивных, до активных, с применением силы. Пассивные методы борьбы представляли собой различные формы ненасильственного гражданского неповиновения: сидячие забастовки («sit-ins»), устную и печатную пропаганду, агитацию на дому, агитацию в армии, проведение молодежными организациями конференций антивоенной направленности, организацию «teach-ins»» - новой специфической студенческой формы протеста, совместившей в себе черты учебного семинара, научной дискуссии и политического митинга, и «love-ins» - студенческих посиделок с песнями, танцами и беседами о войне и политике, а также проведение организованных на высоком уровне антивоенных митингов.
По мере эскалации войны во Вьетнаме и роста антивоенных настроений мирные демонстрации перерастали в вооруженные столкновения с полицией, а пикетирование административных зданий в их захват.
Движение молодежи против войны в Индокитае координировалось различными организациями. Первую группу составляли традиционные пацифистские организации, такие как, например, квакерский Комитет американских друзей на службе общества и др. Вторая группа была представлена молодежными организациями левого направления (СДО, СККНД, «Клубы Дюбуа» и др.), сразу же включившими антивоенные требования в свои программы. В третью группу входили организации, возникшие непосредственно в ходе борьбы против войны во Вьетнаме и действовавшие как на местном — комитеты «дня Вьетнама», так и на национальном уровне — Мобилизационный комитет за прекращение войны во Вьетнаме (СМК; создан в 1966 г.) и др.
В антивоенной борьбе молодежи четко выделяются два направления: студенческие волнения и забастовки внутри университетов, а также выступления вне кампусов.
В университетах и колледжах студенты протестовали против системы призыва в армию, против курсов подготовки офицеров запаса в вузах (программа РОТК), против деятельности вербовщиков армии и ЦРУ в кампусах. Важным направлением антивоенной борьбы студентов, а также преподавателей университетов, являлось требование разрыва контрактов с армией и военными корпорациями, прекращения разработки военных проектов.
Студенты устраивали марши протеста, учебные семинары («teach-ins»), публичные выступления («speak-outs»), «сонные забастовки» («sleep-ins»), при помощи которых они выражали свое недовольство политикой США во Вьетнаме. В числе первых антивоенных диспутов стоит «teach-in», проведенный весной 1965 г. студентами и частью преподавательского состава Мичиганского университета в Анн-Арборе.
Наиболее активной формой студенческого возмущения стал протест против военного призыва. Качав с проведения аитипризывных конференций,
студенты очень быстро перешли к таким активным формам борьбы как публичное сожжение призывных карточек, что каралось по американским законам тюремным заключением или штрафом. В ходе антнпризывной борьбы широкое распространение получил лозунг «Мы не пойдем!». Впервые он был выдвинут в 1964 г., но массовое распространение получил в 1967 - 1968 гг., когда его поддержали студенческие лидеры, направлявшие правительству открытое письма с осуждением вьетнамской военной кампании.
Еще одной гранью антивоенного движения в вузах стал массовый протест студентов против курсов подготовки офицеров запаса РОТК. Поскольку система РОТК обеспечивала армию более чем 88% офицеров, выступления против нее наносили по американской системе не меньший удар, чем антипризывная кампания.
Самыми трагичными в чреде антивоенных выступлений американских студентов оказались события в Кенте в мае 1970 г. В ходе столкновения студентов с солдатами национальной гвардии во время проведения антивоенной демонстрации 9 человек было ранено, 4 — убито. Расстрел в Кенте вызвал новую массовую волну студенческого протеста в США и привел в колонны демонстрантов тех умеренных американцев, которые прежде никогда не принимали участия в акциях социального протеста.
За стены университетов молодые люди вынесли борьбу против ВПК, антивоенные демонстрации, а также антивоенную пропаганду в армии.
Антивоенные молодежные организации широко практиковали пикетирование и сидячие демонстрации у зданий крупнейших корпораций, наживавшихся на войне, выступали с разоблачением источников доходов многих компаний на ежегодных собраниях их акционеров, стремясь привлечь внимание широкой общественности, призывали бойкотировать их продукцию. Значительное место в арсенале средств антивоенной борьбы занимали массовые демонстрации, марши, «походы на Пентагон». Первый массовый антивоенный марш был проведен в Вашингтоне в апреле 1965 г. по инициативе СДО. В нем приняло участие 25 тыс. человек. Возмущение молодых борцов за мир вылилось в массовые антивоенные выступления в Чикаго в августе 1963 г. в дни проведения съезда демократической партии. Беспрецедентной по своим масштабам акцией явилось проведение «Комитетом вьетнамского моратория» «Дня вьетнамского моратория» 15 октября 1969 г.
Работа молодых активистов в армии заключалась в организации демонстраций на территории военных баз страны, имевших целью освобождения солдат, заключенных в военную тюрьму по обвинению в бунте, а также в создании солдатских кафе.
Одной из форм антипризывного движения стала эмиграция из США в Какаду, Швецию, Францию. К 1969 г. в Канаде от военного призыва скрывалось до 6 тыс. человек, в Европе - до 3 тыс. По другим данным, только в Канаде к 1970 г. находилось от 70 до 100 тыс. таких молодых людей.
К весне 1970 г. появились первые признаки того, что волна антивоенного протеста пошла на спад. Это было связано, прежде всего, с деятельностью администрации президента Р. Никсона по «вьетнамнзации» войны. Результатом был отход от антивоенного движения многих его участников, в частности — либерально настроенных студентов.
Антивоенные акции, проводимые в начале 1970-х гг., значительно отличались от предыдущих. Подавляющее большинство участников проводимых в то время антивоенных демонстраций и манифестаций составляли «новички», впервые задействованные в выступлениях такого масштаба и не имевшие достаточного опыта борьбы. Наиболее значительной акцией антивоенного протеста молодежи в 1971 г. явилось «весеннее наступление», прокатившееся по Вашингтону, Нью-Йорку, Сан-Франциско, Сиэтлу, Бостону, Питсбургу, Рочесте-ру, Нью-Хейвеиу, Мнлуоки. В те же дни антивоенные выступления произошли в университетах в Кенте, Мериленде, Висконсине, Прннстоие, Неваде, Орегоне, Теннеси, Род-Айленде, на Гавайях.
Через год , б ответ на возобновление бомбардировок и минирование портов Демократической республики Вьетнам, по университетам и колледжам США прокатилась волна студенческих выступлений. Эти выступления явились последним крупным всплеском в движении за мир и прекращение войны во Вьетнаме.
Третья глава «Аполитичное крыло молодежного протестного движения в США» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Протест битников» посвящен первому проявлению протестных настроений в молодежной среде. Американские битники появились в середине 1950-х гг. и сразу же привлекли к себе внимание вызывающей одеждой и нестандартным поведением. Члены этого контробъединения стремились уйти от ценностей, навязываемых им обществом. Битниками таких людей стали называть с легкой руки популярного сан-францисского обозревателя Г. Каена в 1958 г. Однако термин бит-поколение («Ьеа^епетайоп») был введен в употребление еще в 1948 г. одним из самых знаменитых представителей этого движения — писателем Дж. Керуаком,
Поначалу битники представляли собой сравнительно небольшую группу творческих и эксцентричных людей, которые с помощью слова или кисти и холста начали выражать свою фрустрацию и протест против всего несправедливого, что они видели в мире. Канонические представители бит-поколения: Дж. Керуак, А. Гинзберг и В. Берроуз встретились в Нью-Йорке в конце 1940-х гг. К середине 1950-х гг. эта группа расширилась в том числе за счет фигур, относящихся к так называемому Сан-францисскому Ренессансу, таких как К. Рек* срот, Г. Снайдер, Л. Ферлкнгетти и др.
Скоро движение разрослось. По всей стране начали открываться кофейни, где можно было встретиться и поделиться своими мыслями; еще одним местом сбора служили джаз-клубы. Бншиков можно было узнать по их типичному внешнему виду - потертая одежда, борода и солнцезащитные очки в любое время суток. У битников был свой сленг, многие понятия которого они позаимствовали из джаза.
Основным источником мировоззрения стал для битников дзен-буддизм. Наибольшую роль в распространении этой религии в США сыграл Д.Т. Судзу-ки, японский ученый. Вторым по значению пропагандистом дзэна в США стал его ученик и последователь англичанин А. Уотте, который, начиная с 1940-х гг. обосновался в стране. Т.Д. Судзуки и А. Уотте оказали непосредственное влияние на духовных вождей битников А. Гинсберга, Дж. Керуака. Битнический дзэн был весьма далек и от традиционного дзэн-буддизма, и от воззрений ТД. Судзуки и А. Уоттса своей упрощенной формой, сокращенным содержали-
ем и, главное, радикальной направленностью. Битники использовали дзэн не как средство духовного успокоения, а как идеологическое оружие молодежного протеста. Битнический вариант дзэн-буддизма нашел отражение в книгах Дж. Керуака (в частности, в романе «Бродяги Дхармы»).
В качестве идейных и литературных наставников представители бит-поколения почитали Topo, Эмерсона, Мелвилла, Уитмена, Блейка и Рембо. Живым литературным учителем битников был Г. Миллер, чьи произведения были тогда запрещены в США; в области поэзии образцом служил последователь У. Уитмена К. Уильяме.
Во втором параграфе «Движение хиппи» дается анализ самой яркой формы аполитичного протеста американской молодежи. Хиппи продолжали традиции битников. Прежде всего, это проявлялось в подчеркнутой экстравагантности их внешнего облика. Хиппи демонстративно отказывались работать на буржуазную систему - истеблишмент. Они выступали с проповедью всеобщей любви и полной свободы от всех нравственных оков.
Среди хиппи выделяются несколько групп, или общин:
1) городские, или «психоделические» хиппи, представлявшие собой классический вариант хип-двнжения; главным девизом этой группы служило выражение - «do your own thing» - «делай свою собственную вещь»;
2) «диггеры» - социально активные хиппи, самые организованные, с четкой внутренней структурой и строго определенными функциями;
3) сельские, или «пасторальные» хиппи — самая аполитичная и близкая к природе группа;
4) университетские хиппи - группа, наиболее приближенная к поли-■ -■ - тическому течению.
Перечисленные группы являлись самыми крупными н значительными в среде хиппи, хотя существовали и боле мелкие их ответвления. Несмотря на приведенную дифференциацию хиппнанского сообщества, можно все же выделить общие, присущие всем указанным группам черты. Подробную характеристику жизненных принципов и идеалов хиппи приводит в своей работе американский исследователь С. Холл. Он выделяет объединяющие хиппи элементы: своеобразный жаргон, или сленг хиппи, демонстративная бедность, увлечение восточным мистицизмом и культурой американских индейцев, трайбализм и в то же время - индивидуализм, существование «здесь и сейчас», пасторальность, культ любви и наркотиков.
Центральным мотивом взаимоотношений хиппи являлась любовь. Символическим выражением любви, ее эмблемой стал цветок, который также олицетворял цветущую марихуану, из листьев и корней которой извлекали галлюциногены. Другим популярным в молодежной среде наркотиком был психоделический препарат ЛСД (дилэиламид лизергиновоЙ кислоты). Активный распространитель ЛСД Т. Лири считал, что психоделические вещества являются чуть ли не единственным для западного человека средством просветления.
Другим представителем психоделического движения был писатель К. Кизи, лидер небольшой молодежной общины, известной под именем «Веселые проказники». Эта группа представляла собой коммуну интеллектуалов, среди которых возникла идея проказ — представлений, неожиданно разыгры-
ваемых перед непредсказуемой публикой. Также К. Кизи принадлежит идея проведения «кислотных тестов» - молодежных вечеринок с употреблением наркотиков.
Центром мира хиппи был сан-францисский округ Хейт-Эшбери (Хэш-бери). Социолог Ш. Кэйвен, автор книги «Хиппи Хейта» (1972 г.), сама некоторое время жила в Хейт-Эшбери, Она попыталась свести взгляды хиппи в некую «систему» и раскрыть основы жизненной практики хиппи, в которой Ш. Кейвен выделяла следующие моменты: одежду, еду, работу, «просто жизнь», общение н хэппенинги.
Хиппи Хейта представляли собой классический вариант этого движения. Им смело можно противопоставить университетских хиппи, чье существование выглядит как некий переходный вариант между аполитичным и политическим крылом молодежного прответного движения в США. Одно из наиболее глубоких исследований жизни хиппи кампусов принадлежит X. Саймону и Г. Трауту, которые в течение двух лет изучали коммуну хнппи в северо-западном университетском сообществе.
Среди хиппи кампуса можно было отчетливо различить две категории. К первой категории исследователи относят группу, известную во многих студенческих городках как «политические». Большинство «политических» составляли лидеры и последователи «новых левых» студентов. Они занимались организацией демонстраций протеста против истеблишмента, к представителям которого обычно относилась и университетская администрация. Вторую группу X. Саймон и Г. Траут условно называют «оборванцами». Этой категории был присущ интроспективный гедонизм и политический индивидуализм, что резко осуждалось «политическими».
Самыми сознательными и самыми организованными среди субгрупп хиппи являлись диггеры. Эта сан-францисская община хиппи обитала в округе Хейт-Эшбери. Пресса прозвала диггеров «хиппи-делающие-хорошие-дела». Диггеры занимались тем, что распространяли среди хиппи и других нуждающихся бесплатную еду. Также диггеры содержали в этом округе большую квартиру, где вновь прибывшие или только ставшие и не владеющие никакими пожитками хиппи могли оставаться, не платя за проживание, на ночь, неделю, или на более продолжительное время.
Появление первых коммун «сельских» хиппи относится к началу 1960-х гг. Выступив с проповедью «возврата к природе», молодые люди создавали общины, где занимались примитивным сельским хозяйством или ремеслом. Коммуны хнппи состояли в основном из студе>гтов, не завершивших своего обучения. Они поселялись на окраинах больших городов или на брошенных «ничейных» землях в провинции. В «сельских коммунах» хиппи спасались от коммерциализации города и пытались построить общество вне общества.
Пик движения хиппи пришелся на конец 1960-х гг. 7 октября 1966 г. состоялся первый «Human Be-in», Фестиваль Любви, вызванный калифорнийским законом, запретившим ЛСД. Именно там полицейским дарили цветы. Летом 1967 г. хиппи провозгласили «власть цветов».
Число приверженцев движения хиппи на 1967 г, составляло около 400 тыс, человек, включая «пластмассовых» хиппи (т.е. попутчиков движения, усвоивших только его внешние аксессуары), и еще около 100 тыс. «невидимых»
хиппи (т.е. тех, кто, работая и учась, так или иначе разделяли ценности контркультуры).
Апогеем аполитичного крыла молодежного протеста стал Вудстокскнй музыкальный фестиваль, состоявшийся летом 1969 г. в штате Нью-Йорк. Фестиваль продолжался три дня с 15 по 17 августа, на него съехался цвет молодежной эстрады 1960-х.
Движение хиппи погубили две вещи: во-первых, коммерциализация атрибутов культуры хиппи, их постулатов, их образа жизни и, во-вторых, раскол изнутри. Характерной чертой упадка хипианских коммун к концу 1960-х гг. стало. повальное увлечение мистикой и магией, постепенно вытеснивших «травку» (марихуану) и «кислоту» (ЛСД). Наиболее популярными среди молодежи религиозными течениями в период распада коммун хиппи были «Общество сознания Кришны» и «Движение Иисуса».
В третьем параграфе «Новые религии» молодежи» показаны основные религиозные объединения, ставшие на закате молодежного протестного движения своеобразной альтернативой протеста истеблишменту для истощенных наркотиками и свободной любовью хиппи. Такую роль взяли на себя «религии нового века», или «молодежные религии», включавшие в себя неохристианские движения («Движение Иисуса») и пересаженные на почву Запада восточные культы («Миссия божественного света» и «Международное общество во имя духаКришны» («Общество сознания Кришны»)).
Основатель секты кришнаитов А.Ш. Бхактиведанта Свами П^абхупада прибыл из Инда и в США в 1965 г. и уже на следующий год в Ныо-Иорке, собрав вокруг себя небольшую молодежную труппу, образовал «Международное общество во имя духа Кришны». Известность пришла к свами совершенно неожиданно после его участия в шоу-фестивале, на который съехались представители различных течений американской молодежной контркультуры. Кришнаитскую секту в момент ее зарождения поддержали и средства массовой информации.
Бхактиведанта обосновал и закрепил свое положение в секте как ее божественного руководителя, наделенного свыше абсолютной властью и непререкаемым авторитетом. Каноном секты были объявлены два произведения, посвященных Кришне, - «Песнь бога» (Бхагавадгита) и «безупречная пурана» (Бхагаватпурана). Центральным догматом секты стало «сознание Кришны», которое трактовалось как высшая духовная реальность, «сокровенное чистое знание», выходящее за пределы этого мира. Чтобы постичь это знание, необходимо было связать все свои помыслы с «высшим сознанием» в образе божественной личности Кришны и посвятить ему все свое существование. Адепты «Общества...» жили в особых коммунах, называемых «ашрамами». В них царила жесткая дисциплина, основанная на выполнении ритуалов. Сектанты не употребляли наркотики, не пили кофе, чай, не курили сигареты. Несколько раз в день сектанты собирались, чтобы слушать отрывки из священных текстов или произведений основателя секты. Все источники информации об окружающей жизни были закрыты для сектантов, преследовались даже разговоры на посторонние, далекие от сектантской жизни темы.
Организация монашеских общин, обеты целомудрия и послушания объединяли секту кришнаитов с другим религиозным образованием восточного толка - «Миссией божественного света». В 1971 г, духовный лидер секты Махарай
Джи приехал из Индии в США, где развернул широкую деятельность'по приобщению молодежи к своему религиозному учению. Как и в случае с «Обществом сознания Кришны», американские СМИ оказали «Миссии...» свою поддержку н помощь.
Руководитель секты объявил себя духовным наследником всех святых — Кришны, Будды, Иисуса. Гуру проповедовал идею о близком конце света и пришествии миллениума — тысячелетнего царства праведников-единоверцев. Чтобы стать счастливым, необходимо было устраниться от мирской суеты, добиться отрешенности, предельной пассивности. Также движение культивировало антиинтеллектуализм. Последователи «Миссии...» поклонялись Библии и Корану. Однако «старшей» и потому более мудрой была объявлена Бхагавагги-та. Именно в этой книге сектанты черпали обоснование идеи божества, нормы религиозной нравственности.
Хотя обе организации — и «Миссия божественного света», и «Общество сознания Кришны» - пользовались большой популярностью в среде американской молодежи, численность их приверженцев установить трудно. В США и Канаде различные источники оценивают их влияние по-разному: от 200 тыс. до 1,5 млн.
Другим популярным религиозным течением в молодежной среде в период распада коммун хиппи было неохристианское «Движение Иисуса». Первые попытки проповеди в хиппианских коммунах осуществлялись с конца 1960-х гг. К началу 1970-х гг. «Иисусово движение» насчитывало около 1 млн. приверженцев. По своей структуре «Движение Иисуса» было неоднородным и лишенным четких внешних и внутренних очертаний, представляя собой скорее «культурное течение», объединенное общей эмблематикой, песнями, единством сознания, закрепленными усилиями СМИ.
Несущими организациями движения являлись кафе; «уличные группы», периодические издания, церковные общины и, как более поздние образования -высокоструктурирован ные секты-коммуны. Исследователь П.С. Гуревич выделял внутри четыре основных направления:
1. христианские хиппи («Jesus Freaks»);
2. секта «дети Бога»;
3. приверженцы «^Движения Иисуса» в среде студентов;
4. «христиансгвующие» священники.
«Jesus Freaks» вели активную миссионерскую деятельность. Они осыпали прохожих цветами и призывали начать новую, истинно христианскую жизнь. Хиппи-христиане положительно относились к наркотикам.
Вторым направлением «Иисусова движения» была секта «Дети Бога». Данная секта, основанная на Калифорнийском побережье в 1968 г., отличалась от многочисленных аморфных религиозных группировок того времени жесткой иерархической структурой и развернутой идеологией. Во главе ее стоял американский проповедник Д. В. Берг, называющий себя «королем» Моше Дэвидом или просто Мо. Берг заявлял, что скоро наступит конец света и посему нужно в эти последние дни обращаться к нему, посланцу небес. Вся идеология секты сводилась трем основным правилам: забыть родителей, забыть школу, забыть о работе. Чтобы стать членом секты, нужно было переписать на имя «детей Бога» все сбережения и имущество и даже ожидаемое наследство. Вся жизнь в общине была строго регламентирована: молодежь обитала в колониях - жилищах на
десять человек. В любую погоду они отправлялись просить милостыню, т.к. каждый адепт, во что бы то ни стало, должен был выполнить ежедневную норму подаяний. Полученные деньги отдавались пастырю, который возвращал послушникам незначительные суммы на необходимые расходы. В 1975 г., скрываясь от правосудия, Берг с наиболее высокопоставленными членами организации, вместе с семьей уехал в Европу.
Третьим направлением «Движения Иисуса» являлись так называемые «порядочные» - выходцы из студенческой среды, «Порядочные» были весьма активны, и придерживались в своем поведении пуританского кодекса. Начав с митингов, они стали создать в студенческой среде колонии, быстро закрепляя там свое влияние.
Четвертое направление внутри движения представляли «христиан ствую-щие» священники (главным образом католики и баптисты). Они стремились усовершенствовать религию, освободить ее от сугубой традиционности, для чего интегрировали элеметны молодежной контркультуры, прежде всего спонтанность, новую обрядность и т.д.
«Движение Иисуса» просуществовало до середины 1970-х гг. Позже в городах Америки продолжали появляться длинноволосые миссионеры, христианские рок-труппы продолжали играть, но говорить о «Движении» практически перестали.
В заключении проводятся итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.
60-е гг. XX века вошли в историю общественно-политической жизни США как «бурное десятилетие», ознаменованное подъемом массового движения американской молодежи.
В качестве предпосылок молодежного бунта выступили условия, которые сформировали молодежь 1960-х гг. как особую труппу американского общества. Эти условия были внутренними и внешними. К внутренним условиям относится научно-техническая революция, благоприятная экономическая обстановка («общество изобилия»), послевоенный бум рождаемости. К внешним условиям относится холодная война, имевшая своим следствием атмосферу страха и напряженности, которая сопутствовала процессу взросления молодежи 19150-х гг.
Протест молодежи оказался обличен в две формы.
Одна форма являла собой политический протест, или активный протест против внутренней и внешней политики правительства США, Особенно хорошо это просматривается в Порт-Гуронской декларации • основном документе лидирующей в данной форме группы «новых левых», объединившихся в организацию «Студенты — за демократическое общество». Также американская молодежь испытывала морально-психологическое неудовлетворение общественной атмосферой, способствовавшей формированию у людей отчуждения и апатии. Активисты политического протеста стремились изменить сложившуюся ситуацию, ведя борьбу если не в стране, то хотя бы в вузе, который представлялся уменьшенной копией американского социума.
Другой формой был аполитичный, или пассивный протест. Он выражался в сознательном и открыто демонстрируемом отказе от общепринятых норм и правил. Главной сферой проявления аполитичного протеста выступало употребление наркотиков, сексуальная раскрепощенность, особый стиль в одежде и разговоре. Самыми видными представителями аполитичной формы протеста
являлись хиппи, большинство из которых объединялось в общины коммунального типа.
Внешне противоположные, формы молодежного протеста были связаны между собой. В основном зта связь была односторонней и выражалась в периодическом пополнении рядов представителей аполитичного протеста за счет представителей политического крыла.
Молодежное протестов движение в США второй половины 1950-х -первой половины 1970-х гг. развивалось в три этапа, которые имели различия в соответствии с его формами.
В политическом протесте выделяются следующие этапы: I. i960 — 1964 гг. (подъем борьбы афроамериканцев, студенческие выступления, создание первых молодежных протестных организаций);
II. 1964 - 1970 гг. (мощные студенческие бунты в крупнейших университетах страны, обособление движения черной молодежи, появление радикальных группировок молодежи);
III.1971 — 1975 гг. (спад движения, переход к конкретной деятельности на местах).
Границы этапов аполитического протеста более размыты: ¡.вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. (появление и развитие битни-ческого движения);
II. начало 1960-х — конец 1960-х гг. (психоделическое движение, протест хиппи);
III. конец 1960-х — середина 1970-х тт. (упадок хиппианских коммун, массовый исход представителей аполитичного течения в новые религиозные объединения сектантского типа).
Идеология бунтующей молодежи также различалась в зависимости от принадлежности к форме протеста.
Основные идеи представителей политического течения сводились к следующему: критика системы, характеристика общества как одномерного и репрессивного, апология бунта, акцент на политической борьбе. Вдохновителями молодых бунтарей являлись их современники-революционеры.
Ключевые идеи представителей аполитичного течения также включали критику системы, но предпочтение отдавалось не бунту, а отказу от нее; делался акцент на приобщении к табуированным в обществе вещам (наркотикам, сексу).
Итоги молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х — первой половины 1970-х гг. не были однозначными. С одной стороны, молодежь добилась выполнения части своих требований: была отменена сегрегация, прекращена война во Вьетнаме, расширены функции и полномочия студенческого самоуправления в вузах страны. С другой стороны, и расовая проблема, и антивоенная борьба служили проявлением общеамериканского протеста, и говорить о том, что полученные результаты являются заслугой исключительно молодежи, не совсем верно.
По мере затихания молодежного протестного движения бунтари становились его бывшими участниками. Некоторые из них ушли навсегда, погибнув в борьбе за расовое равенство, за прекращение вьетнамской войны. Другие разрушили себя при помощи наркотиков или суровых условий сектантской жизни. Те же, кто остался, встроились в систему, но они вовсе не превратились в ее
бездушные, отчужденные «винтики». Эти люди обладали уникальным протест-ным опытом, который, хотели они того или нет, привел к сдвигам в миросозна-нии поколения 1960-х и оказал влияние на дальнейшую политическую, культурную и социальную жизнь США.
Но у протеста молодежи были и негативные стороны, последствия которых оказались необратимыми. В первую очередь это относится к широкому распространению употребления наркотических средств.
Тем не менее, бесспорным является тот факт, что молодежное протест-ное движение второй половины 1950-х - первой половины 1970-х гг. представляло собой уникальное по своей природе явление в социально-политической истории США.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Кол баси на, О.В. Дзэн-буддизм в молодежном протестом движении в США (вторая половина 1950-х — конец 1960-х годов)/ О.В. Колбасина// Мир Востока: Ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2004. С. 79-82. (0,3 пл.)
2. Колбасина, О.В. Молодежное движение протеста в США: идеи и идеология (1960-е гг.) / О.В. Колбасина// Грани-2005: Материалы V научной конференции факультета истории, социологии и международных отношений (апрель 2004), Краснодар, 2005. С. 152-155.(0,3 пл.)
3. Колбасина, О.В, Субкультура хиппи как аполитичный элемент молодежного протестного движения в США (60-е годы XX века)/ О.В. Колбасина// Молодежь в меняющемся мире: история и современность: Сборник материалов межвузовского научного семинара 9 апреля 2005 года. Краснодар, 2005. С. 47-51.(0,2 пл.)
4. Колбасина, О.В. Восточный мистицизм и протестаая молодежь США во второй половине 1960-х — первой половине 1970-х ггУ О.В. Колбасина// Мир Востока: Ежегодник факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2005. С. 18-21. (0,3 пл.)
5. Колбасина, О.В. Феномен битннчества как первый пример проявления протестных настроений в послевоенной Америке/ О.В. Колбасина// Безопасность в Европе и Азии: уроки истории, современные проблемы; Сборник научных трудов. Краснодар, 2006. С. 259-266. (0,4 пл.)
6. Колбасина, ОЗ. Образ прогестной молодежи США 60-х годов XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей (1970-е - 1990-е годы). Сравнительный анализ/ О.В. Колбасина// Американа: Научное издание Центра американских исследований Волгоградского государственного университета. Вып. 8. Волгоград, 2006. С. 247-254. (0,5 пл.)
7. Колбасина, О.В. Студенческий протест 1960-х годов на страницах всемирной сети Интернет/ О.В. Колбасина// Человек. Сообщество. Управление: Научно-информационный журнал. Спецвыпуск №3. Краснодар, 2006. С. 157-160. (0,2 пл.)
КОЛБАСИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
МОЛОДЕЖНОЕ ПРОТБСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ В США (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1950-х-ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1970-х ГОДОВ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 03.11.2006 г. Формат 60x84líl6. Усл. печ.л. 1,5. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 6232.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика. 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, Тел./факс; 239-68-31.