автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Молодежные движения и организации в Российской Федерации и их деятельность в Смоленской области
Текст диссертации на тему "Молодежные движения и организации в Российской Федерации и их деятельность в Смоленской области"
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
На правах рукописи 04201451798 г
КОРОЛЕВ Сергей Владимирович
МОЛОДЕЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
(1991-2009гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор В.И. Борисов
Смоленск 2013
Оглавление
Введение....................................................................................................3
Глава 1. Молодежное движение России в политике государства
и партий (1991-2009 гг.)................................................................................28
1.1. Понятие, статус и организационно-правовые формы общественных олодежных объединений на территории России. Характеристика реестра молодежных организаций Смоленской области....................................................................................28
1.2. Процесс ликвидации ВЛКСМ как одна из главных причин образования молодежных движений и организаций в начале 90-х гг. XX в.................................34
1.3. Разработка государственной молодежной политики и региональных молодежных программ...................................................................................................47
1.4. Молодежная политика парламентских российских партий: программы и их
трансформация в конце XX - начале XXI вв......................................................59
Глава 2. Становление молодежных движений и организаций в 1991-2000 гг..............80
2.1. Первые внепартийные молодежные движения и организации в России и Смоленской области.....................................................................................................80
2.2. Молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской
области в 1990-е гг....................................................................................101
Глава 3. Общественно-политическая деятельность молодежных движений
и организаций в 2000-2009 гг........................................................................125
3.1. Молодежные организации основных парламентских партий современной России и их деятельность в Смоленской области...........................................................125
3.2. «Молодая Гвардия Единой России» как основная молодежная общественно-политическая организация в РФ и ее деятельность в Смоленской области...............137
3.3. Создание и деятельность молодежных движений, позиционирующих себя как
непартийные (2000-2009 гг.)........................................................................ 148
Заключение..............................................................................................175
Список источников и литературы..................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов эволюции общества, в том числе и российского, является преемственность поколений. Содержательная сторона этого процесса определяется теми требованиями, которые возникают в определенный период исторического развития государства. Несомненно, период 90-х гг. XX в. - начала XXI в. для России стал переломным практически во всех сферах жизни, и это связано, в первую очередь, с распадом СССР, ликвидацией КПСС как правящей партии, образованием многочисленных общественно-политических партий и движений с разноплановой идейной направленностью. Страна стала на путь демократических преобразований, которые до настоящего времени еще не закончены и находятся в стадии совершенствования.
Очевидно, что успешное реформирование России возможно только при активном участии молодежи в возрасте от 16 до 30 лет - приблизительно четверти ее населения. Это наиболее динамичная и обладающая мощным деятельностным потенциалом часть общества, которая существенно меняется каждые десять лет. В условиях современного российского государства сформировались новые поколения молодежи, отличающиеся от молодежи советского периода своими духовно-нравственными и общественно-политическими ценностями, правилами поведения, привычками, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии жизненно-важных решений. Необходимо подчеркнуть, что сегодня, по мнению ученых, положительная мотивация по отношению к государственным преобразованиям у молодых людей в пять раз выше, чем у старших поколений. Молодежь — это мощный ресурс, от мобилизации позитивного потенциала которого во многом зависит жизнеспособность страны, продвижение демократических реформ.
Как отмечают современные историки и политологи, общественно-
политическая жизнь в России заметно изменилась со второй половины 80-х гг.
XX в.: начался радикальный процесс переоценки ценностей, в котором заметную
роль сыграли средства массовой информации, освещавшие ранее запретные
3
темы, критикующие властные структуры, экономику СССР, советскую идеологию и пр. Появились условия для активизации неформальных движений протестного характера, которые как «инакомыслящие» возникли еще в 60-е гг. XX в. (экологические, культурные, музыкальные, религиозные и пр.).
Сложные переходные процессы в постсоветском обществе способствовали также материальному и духовному расслоению молодежи, а следовательно, — при ее возросшей активности и потребности в конкретной деятельности — появлению многочисленных новых неформальных молодежных объединений различной направленности: ассоциаций творческой молодежи, альтернативных творческих союзов, досуговых, спортивных организаций, ассоциаций молодых ученых, религиозных, экологических движений и т.д.
Одной из важных причин образования новых объединений российской молодежи, особенно общественно-политического характера, стала ликвидация единственной общественно-политической молодежной структуры советского периода — комсомола, прекращение его приоритета в сфере молодежного движения. Распад ВЛКСМ происходил на фоне всестороннего социально-экономического кризиса в стране, сопровождавшегося переосмыслением идеологических ориентиров, утратой многих духовных идеалов, что, несомненно, способствовало стремлению молодежи к организации в объединения по целевым интересам и общим взглядам.
Важность работы с молодежью осознали также многочисленные политические партии, возникшие после становления в России многопартийной системы: они начали активно создавать свои молодежные движения и организации. Проблемы молодежи оказались также в центре государственной молодежной политики; в рассматриваемый период было принято несколько программ работы с молодежью, в том числе «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760 -р.
Однако стоит заметить, что с ликвидацией КПСС и ВЛКСМ процесс
создания и деятельности молодежных организаций вышел из-под контроля
4
государства. При многочисленности различных молодежных объединений часть из них построена на субъкультурной основе, часть имеет ярко выраженную политическую направленность, расходящуюся с официальной позицией руководства страны. Последние события в России показали, что молодежь может и сегодня проявлять оппозиционную агрессивность, не способствующую стабилизации положения в обществе.
Но, несмотря на то, что устоялось мнение об аполитичности молодежи, число молодежных движений в XXI в. заметно возросло. Молодежные движения принимают активное участие в выборах различного порядка, представляя собой тот потенциал, который, при умелом использовании партийными и государственными лидерами, может оказать серьезную помощь и поддержку в осуществлении агитационно-пропагандистской работы.
Особый интерес для исследования представляет деятельность молодежных объединений на региональном уровне, так как именно в регионах можно конкретно проанализировать качественно-количественную структуру этих объединений, динамику их становления и . развития в различные временные периоды. Исследование специфики молодежного движения Смоленской области, одного из центральных и одновременно пограничных с Республикой Беларусь регионов России, позволит рассмотреть взаимодействие государственных и муниципальных органов власти по реализации государственной молодежной политики на областном и местном уровнях, возможность использования практического опыта работы с молодежью в рамках Союзного государства, способы повышения общественно-политической активности молодых людей региона с целью использования молодежных движений в проведении различного рода социально-экономических и социально-политических преобразований.
Изучение истории молодежных движений необходимо еще потому, что
документы не сохраняются в архивах, библиотеках, а собственные архивы обычно
не создаются. Со временем эти документы могут затеряться, что затруднит
изучение истории молодежных движений как в целом в стране, так и на местном
уровне, в то числе и на Смоленщине. Необходимо подчеркнуть, что история
5
молодежных движений и организаций Смоленской области исследуется впервые. Этими положениями определяется актуальность темы диссертационной работы.
Степень изученности темы. Молодежная проблематика является предметом разноаспектных исследований. Общая задача таких исследований -формирование целостного представления о российской молодежи как об одной из важнейших составляющих современного российского общества. Однако необходимо отметить, что история молодежного движения пока еще изучена далеко не достаточно, хотя исследования охватывают самые разные области знания: социологию, культурологию, политологию, психологию, юриспруденцию и пр. Рассматривается данная тема и в исторической науке, однако в этой сфере она нуждается в серьезном углублении.
В советский период историографии детально и всесторонне исследовалась деятельность ВЛКСМ, причем все работы имели ярко выраженный идеологизированный коммунистический характер.1
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются работы, в которых делается попытка по-новому осветить деятельность комсомола в различные периоды советской истории, особенно в первые годы перестройки, выявить причины распада организации советской молодежи.2
Деятельность неформальных молодежных объединений, находящихся вне официального комсомола, рассматривалась в 80-е гг. XX в. как акции «идеологической диверсии», а сами объединения - как основа «антисоветского подполья».3
Помимо того, что существовал запрет со стороны политических структур, были и объективные причины ограничения исследований в области истории неформальных молодежных движений: они не были достаточно широко известны
1 См., например: Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М.: Молодая гвардия, 1963. 815с. Славный путь ленинского комсомола. В 2-х тт. М.: Молодая гвардия, 1974. T.l. 575с.; T.2 782с. и др.
2 Алексеев A.A., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М.: Политиздат, 1988. 216с.; Галаган A.A. Некоторые страницы истории: О «белых» пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1989. 94с.; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991): автореф. дис.... канд. ист. наук. M., 2000. 18с. и др.
Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против советской молодежи: Расчеты и просчеты буржуазных советологов. Л.: Лениздат, 1986. 218с.; Плаксий С.И. Молодежные группы и объединения. М.: Молодая гвардия, 1988.223с. и др.
в молодежной среде, были малочисленны и часто представляли собой закрытые объединения.1
Только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются исследования истории молодежных общественных движений, в которых отсутствует давление коммунистической идеологии.
Проблемами неформальных молодежных объединений начинают интересоваться педагоги, социологи, культурологи, политологи, историки.2
Особо следует отметить статьи, в которых делаются попытки исторического освещения развития молодежных движений3.
Первые исторические работы в основном носят научно-публицистический характер, однако в них имеет место исследование зарождения и функционирования неформальных объединений молодежи, молодежной субкультуры, рассмотрены отдельные общественно-политические движения, их идеология и конкретная организационно-политическая деятельность. И вместе с тем необходимо заметить, что это лишь первые работы, в которых практически отсутствует теоретическая база, изложение отличается повышенной экспрессивностью, яркими авторскими оценками, критика, как правило, бездоказательна и субъективна.
1 Митницкая Е.В. Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2007. С.6.
2 Блувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. 1987. №6. С.61-68; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. 1987. №5. С. 45 - 49; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня... А завтра? Сб. статей / Отв. ред. В.В. Семенова. М. : ВКШ, 1988. 67с. Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие // Советская педагогика. 1989. №6. С. 107 - 110; Неформальная волна. Сб. научн. тр. / отв. ред. В.Ф. Левичева. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. С.16 - 21; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Советская педагогика. 1990. №7. С.74 -81; Мяло К.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. M.: Политиздат, 1991. 251с.; Оськин А. Последний шанс: (К проблеме демократизации молодежного движения) // Перспективы. 1991. №3 С. 27-31; Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи // Молодежь в России: социальное развитие. Сб. статей / Отв. ред. П. Чупрунов. М.: Молодая гвардия, 1992. 176с.; Фридман Л. Особенности самосознания современной школьной молодежи // Народное образование. 1993. - № 5. С. 72-76; Шмелев A.A. Молодежные культуры и социальные движения в России // Социс. 1998 №8. С. 103-109.; Сибирев В.А. Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х годов: (Социология молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 106-117; Луков В. А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи //Социс. 1998. №8. С. 27-36.
3 Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. Л.: Лениздат, 1988. 240с.; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л.: Лен.орг.об-ва «Знание», 1991. 28с. Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А. Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы. М.:Прогресс, 1991. С. 66-78.
В начале 90-х гг. XX в. появляются первые диссертационные исследования, которые показывают роль молодежных общественных объединений в социально-политических процессах российского общества 80-х — 90-х гг.1
В этих и подобных диссертационных исследованиях много внимания уделяется истории комсомола и пионерской организации, распаду КПСС и образованию современной многопартийной системы в Россиийской Федерации; помимо того, исторический анализ совмещается с политологическим и социологическим.
Эта же тенденция имеет место и в обобщающих монографиях 90-х гг., в которых рассматриваются проблемы общественно-политической активности молодежи, реализации этой активности в форме гражданских инициатив, вопросы создания и функционирования общественных движений в условиях реформирования России, их социокультурные характеристики.2
Авторы работ сходятся во мнении, что развитие молодежного общественного движения в форме гражданских инициатив молодежи пока еще проходит начальную стадию развития.
В середине 90-х гг. XX в. появляются исследования молодежных общественных движений в отдельных регионах России; в этих исследованиях поднимаются вопросы участия молодежных общественных объединений в формировании и реализации основных направлений региональной государственной молодежной политики, взаимоотношения областных государственных органов по работе с молодежью с молодежными движениями и организациями, затрагиваются проблемы развития социокультурных инициатив
1 Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: проблемы взаимоотношений (1985 - 1990): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991. 23с.; Крошкина Г.Н. Молодежные движения и политические партии в России (историко-политический анализ): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.. 1991. 19с.; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: дис. ... д-ра ист. наук Кострома, 1994. 366с. и др.
2 Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М.: Политиздат, 1986. 225с.; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Под ред. Г. Дилигенского. М.: Политиздат, 1988. 311с.; Молодежь СССР: стат. Сб. М.: Финансы и статистика, 1990. 255с.; Соколов В.И. Молодежные движения в России: история, современность, перспективы и проблемы. В 3-х ч. Рязань, 1994 и др.
молодежи в условиях проведения различных демократических реформ в регионах и т.д.1
Обзор литературы по проблематике молодежного движения в России периода начала реформирования государства (середина 80-х - 90-е гг. XX в.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные движения и организации в Российской Федерации и их деятельность в Смоленской области"
На правах рукописи
Королев Сергей Владимирович
Молодежные движения и организации в Российской Федерации и их деятельность в Смоленской области (1991 - 2009 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
2 8 НОЯ 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0055406»о
Брянск - 2013
005540695
Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Борисов Валерий Иннокентьевич
Касаров Георгий Георгиевич
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Красильников Игорь Борисович
кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт»
Защита состоится «24» декабря 2013 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, корп. 2, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».
Автореферат разослан « » Ц< О1^ £>^2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, . /
доцент //^ Федин Андрей Валентинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов эволюции общества, в том числе и российского, является преемственность поколений. Содержательная сторона этого процесса определяется теми требованиями, которые возникают в определенный период исторического развития государства. Период 90-х гг. XX в. - начала XXI в. для России стал переломным во всех сферах жизни, и это связано, в первую очередь, с распадом СССР, ликвидацией КПСС как правящей партии, образованием многочисленных общественно-политических партий и движений с разноплановой идейной направленностью. Страна стала на путь демократических преобразований, которые до настоящего времени еще не закончены и находятся в стадии совершенствования.
Успешное реформирование России возможно только при активном участии молодежи в возрасте от 16 до 30 лет — почти четверги ее населения. В условиях современного российского государства сформировались новые поколения молодежи, отличающиеся от молодежи советского периода своими духовно-нравственными и общественно-политическими предпочтениями, ценностями, правилами поведения, привычками, вкусами и относительной самостоятельностью в принятии жизненно важных решений.
Значимость работы с молодежью признают ведущие политические партии. Они начали создавать свои молодежные организации. Проблемы молодежи оказались также в центре государственной молодежной политики; в рассматриваемый период было принято несколько программ работы с молодежью, в том числе «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р.
С ликвидацией КПСС и ВЛКСМ процесс создания и деятельности молодежных организаций перестал контролироваться государством. При многочисленности различных молодежных объединений часть из них построена на субкультурной основе, часть имеет ярко выраженную политическую направленность.
По проблемам молодежи имеется достаточно большое количество научной и публицистической литературы, однако это в основном работы по социологии, политологии, культурологии и т.д. Собственно исторических работ немного.
Особый интерес для исторического исследования представляет деятельность молодежных объединений на региональном уровне, так как именно в регионах можно конкретно проанализировать качественно-количественную структуру этих объединений, динамику их становления и развития в различные временные периоды. Исследование истории молодежного движения Смоленской области позволит рассмотреть взаимодействие государственных и муниципальных органов власти по реализации государственной молодежной политики на местном уровне, возможность совершенствования практического опыта работы с молодежью с целью проведения различного рода социально-экономических и социально-политических преобразований.
Изучение истории молодежных движений необходимо еще потому, что документы не сохраняются в архивах, библиотеках, а собственные архивы обычно не создаются. Со временем эти документы могут затеряться, что затруднит изучение истории молодежных движений как в целом в стране, так и на местном уровне, в том числе и в Смоленской области. Этими положениями определяется актуальность темы исследования.
Степень изученности темы. История молодежного движения еще изучена далеко не достаточно, хотя исследования охватывают самые разные области научных знаний. Рассматривается данная тема и в исторической науке, однако этой сфере она нуждается в серьезном углублении.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются работы, в которых делается попытка по-новому осветить деятельность комсомола в первые годы перестройки, выявить причины распада организации советской молодежи.1
Деятельность неформальных молодежных объединений, находящихся вне официального комсомола, рассматривалась в 80-е гг. XX в. как акции «идеологической диверсии», а сами объединения - как основа «антисоветского подполья».2
Только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются исследования по истории молодежных общественных движений, в которых отсутствует давление коммунистической идеологии. Проблемами неформальных молодежных объединений начинают интересоваться педагоги, социологи, культурологи, политологи, историки.3
Отметим статьи, в которых делаются попытки исторического освещения молодежных движений. А. Марков проанализировал основные направления деятельности неформальных молодежных объединений: экономическое, социальное, политическое, эпатажную самодеятельность.4 В.В. Грибанов и Г.И. Грибанова представили историю становления военно-патриотических, экологических и эколого-культурных движений.5 И.Ю. Сундиев и ЛА. Радзиховский показали историю становления отдельных молодежных объединений.6
Первые исторические работы в основном носят научно-публицистический характер, показано возникновение молодежных движений, их идеология и конкретная организационно-политическая деятельность.
В начале 90-х гг. XX в. появляются первые диссертационные исследования роли молодежных общественных объединений в социально-политических процессах россий-
Алексеев A.A., Криворученко В.К. Последствия культа личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М.: Политиздат, 1988. 216 е.; Галаган A.A. Некоторые страницы истории: О «белых» пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1989. 94 е.; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества (1985 - 1991): авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000. 18 с. и др.
Прозоров БЛ. Идеологическая диверсия против советской молодежи: Расчеты и просчеты буржуазных советологов. Л.: Лениздат, 1986. 218 е.; Плаксий С.И. Молодежные группы и объединения. М.: Молодая гвардия, 1988.223 с. и др.
Елувштейн Ю., Юстицкий В. Неформальная группа: что это такое? // Молодой коммунист. 1987. № 6. С. 61-68; Лихачев Б. Неформальное молодежное объединение // Воспитание школьников. 1987. №5. С. 45-49; Быстрицкий А.Г. Неформальное молодежное движение: возникновение и развитие // Советская педагогика. 1989. №6. С. 107-110; Неформальная волна. Сб. научи, тр. / Отв. ред. В.Ф. Левичева. М.: ВКШ, 1989. С. 16-21; Михайлова Е. Неформальное молодежное движение: динамика развития // Советская педагогика. 1990. №7. С. 74-81; МялоК.Г. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. М.: Политиздат, 1991. 251 е.; Оськин А. Последний шанс: (К проблеме демократизации молодежного движения) // Перспективы. 1991. №3. С. 27-31; Семенова В.В. Социально-исторические аспекты проблемы неформальных объединений молодежи // Молодежь в России: социальное развитие. Сб. статей / Отв. ред. П. Чупрунов. М.: Молодая гвардия, 1992. 176 е.; Фридман Л. Особенности самосознания современной школьной молодежи // Народное образование. 1993. № 5. С. 72-76; Шмелев A.A. Молодежные культуры и социальные движения в России // Социс. 1998 №8. С. 103-109.; Сибирев В.А. Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х годов: (Социология молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 106-117; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. 1998. №8. С. 27-36.
4 Марков А. Самодеятельные молодежные объединения. Л.: Лениздат, 1988. 240 с.
Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. Л.: Лен.орг.об-ва «Знание», 1991. 28 с.
Сундиев И.Ю., Радзиховский Л.А Из истории неформальных молодежных объединений // По неписаным законам улицы. М.:Прогресс, 1991. С. 66-78.
ского общества 80-х - 90-х гг.1 В этих исследованиях много внимания уделяется истории комсомола и пионерской организации, распаду КПСС и образованию многопартийной системы в России; помимо того, исторический анализ совмещается с политологическим и социологическим.
Эта же тенденция имеет место и в монографиях 90-х гг., в которых рассматриваются проблемы общественно-политической активности молодежи, реализации этой активности в форме гражданских инициатив в условиях реформирования России.2 Авторы работ сходятся во мнении, что развитие молодежного общественного движения пока еще находится в начальной стадии, а общественные объединения не являются активными субъектами молодежной политики.
В середине 90-х гг. XX в. появляются исследования молодежных общественных движений в отдельных регионах России; в этих исследованиях поднимаются вопросы участия молодежных общественных объединений в формировании и реализации основных направлений государственной молодежной политики, региональных программ по организации работы с молодежью, взаимоотношения областных государственных органов по работе с молодежью с молодежными движениями, затрагиваются проблемы социальной адаптации молодежи в условиях демократических реформ в регионах, этнические факторы, влияющие на развитие молодежных гражданских инициатив.3
Обзор литературы по проблематике молодежного движения в России (середина 80-х - 90-е гг. XX в.) свидетельствует о том, что работы совмещали освещение политических, социологических, исторических, культурологических, психологических вопросов и практически всегда имели авторскую публицистическую оценку, даже исторического характера.
В первое десятилетие XXI в. проблемы молодежного движения продолжают привлекать внимание исследователей, но характер работ в этот период меняется. Углубляется аспект исследований молодежи как особой возрастной и социальной группы. Одной из центральных тем является гражданско-патриотическое воспитание; в исследованиях
1 Иванов П.А. Политические партии и молодежные организации: проблемы взаимоотношений (1985 — 1990): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991. 23 е.; Крошкина Г.Н. Молодежные движения и политические партии в России (историко-политический анализ): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991. 19 е.; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: дис. ... д-ра ист. наук. Кострома, 1994. 366 с. и др.
2Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М.: Политиздат, 1986. 225 е.; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль / Под ред. Г. Дилигенского. М.: Политиздат, 1988. 311 е.; Молодежь СССР: стат. сб. М.: Финансы и статистика, 1990. 255 е.; Соколов В.И. Молодежные движения в России: история, современность, перспективы и проблемы. В 3-х ч. Рязань, 1994 и др.
3 Борзенков А.Г. Политизированные самодеятельные инициативы молодежи на востоке России
(60-е - начало 90-х гг.) // Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XX вв. Материалы П региональной научной конференции 19-20 ноября 1998 г. Новосибирск, 1998. С. 272-277; Дании Ф.И. Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновленного общества (По материалам Республики Молдова): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Кишинев, 1991. 18 е.; Мересьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии (1988 - 1992): Этнический фактор: автореф. дис— канд. ист. наук. М.. 1996. 22 е.; Бадмаев А.З. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе (1985 - 1995 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997. 25 е.; Мелитонян А.А. Развитие социокультурных инициатив молодежи в период перестройки советского общества (1985 — 1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997. 21 с.
5
освещаются вопросы духовного становления личности, формирования системы ее морально-нравственных ценностей.1
В центре внимания описания неформальных молодежных объединений — скинхэдов, эмо, панков, готов и др. — рассмотрение психологических основ возникновения движения неформалов, педагогическая работа с ними, особенно в подростковом возрасте, проблемы неформальных субкультур.2
Особое внимание привлекает студенчество как наиболее активная и интеллектуально развитая часть молодежи. Отметим те работы, в которых затронуты вопросы истории студенческого движения, участия студентов в работе молодежных общественных движений и объединений.3 В работах Т.В. Черкасовой4 и О.В. Босько5 предпринята попытка проанализировать конфликты в среде студенческой молодежи.
1 Дегальцева Е.А. Образы политической власти в представлении российской молодежи // Власть — общество - личность в истории России: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 437-446; Чернов В.В. Формирование гражданственности и патриотизма российской молодежи // Социология. 2008. № 2. С. 218-221; Долинина И. Молодежный гражданский форум: институциональный опыт учащихся // Народное образование. 2009. № 9. С. 232-235; Найдал Т.Е. Хочу красивой жизни, или Моральный кодекс строителя капитализма: (трансформация ценностных ориентации современной молодежи) // Народное образование. 2010. № 2. С. 255-258.
2 Тарасов А. Порождение реформ: бритоголовые, они же скинхеды //Свободная мысль. XXL 2000. №4. С. 40-54; Иванова Л.И. Формирование личностей подростков, принадлежащих к неформальным субкультурам // Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике: Материалы 1-ой междунар. научно-практ. конференции (Смоленск; 31 октября-1 ноября 2003 г.). Смоленск: СГПУ, 2003. С. 102-104; Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. М.: ТРИАДА ЛТД, 2005.195 е.; Селиванова OA. О неформальных объединениях безнадзорных подростков // Педагогика. 2005. № 10. С. 49-53; Макеева А.Г. Неформальные молодежные движения и подростковый нарко-тазм // Биология в школе. 2006. №4. С. 56-64; Косарецкая C.B. Неформальные объединения молодежи: профилактика асоциального поведения. СПб: КАРО, 2006.400 е.; Тарасова А. Меняющиеся скинхеды. Опыт наблюдения за субкультурой // Дружба народов. 2006. №11. С. 149-159; Козодой В.И. Движение сибирских "неформалов" в 1986-1990 гг. // Вопросы истории. 2007. № 1Z С. 28-43; Сидорова Н. Внимание к молодежным сообществам: (Реперы, готы, эмо) // Библиотека. 2009. №9. С. 78-79; Громов Д.В. Молодежные субкультуры Москвы. М.: ЮА РАН, 2009. 544 е.; Панкин И. Просто «безобидные» готы// Социальная педагогика. 2009. №3. С. 111-119; Молодежь и общество: проблемы взаимодействия // Сб. научн. тр. Всероссийской заочной научно-практической конференции, 29 - 30 ноября 2011 года. Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2012.154 с.
3 Леденева Л. Научные и миграционные планы молодежи (на примере МГУ им. Ломоносова) // Альма матер. 2003. №7. С. 16-22; Белый Е.А. Деятельность государственных и общественных институтов по воспитанию студенческой молодежи: 1992 - 2003: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 21 с. Рахимова Р. Молодежная политика и социальное развитие студентов // Высшее образование в России. 2005. №2. С. 60-65; Бариев М.М. Работать с молодежью - значит строить будущее // Студепчество. Диалоги о воспитании. 2006. № 3. С. 2-4; Шаламова Л.Ф. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С. 112-130; Чередниченко Г.А. Новое в образовании и профессиональной деятельности молодежи // Социс. 2009. № 7. С. 119-125; Власенко Л.В. Самореализация молодежи в общественно-политических организациях: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Кемерово, 2009.27 с.
Черкасова Т.В. Молодежь о конфликтогенных факторах и молодежной политике // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 104-106.
Босько О.В. Политическая социализация молодежи в период обучения в вузе // Проблемы человека в современном социально-гуманитарном знании: материалы Международного научно-практического семинара. Витебск, 14 мая 2010 г. - Ч.П. / Под общ. ред. О.И. Чесноковой. Витебск: ВГТУ, 2010. С. 195.
Ряд исследований рассматривает различные аспекты реализации государственной молодежной полигики: современные технологии формирования молодежной политики1; Стратегию государственной молодежной политиюг; анализ этой политики, ее пер-
3 4 -
спсктивы ; ее задачи ; исследование конституционно-правовых основ молодежной политики5; кадровый аспект молодежной политики6; экономические основы работы с молодежью7; социальный аспект8; национальную молодежную политику9; государственную мо-
'Данилин П. Новая молодежная политика, 2003-2005. М.: Европа, 2006. 292 е.; Кускова И.М. Современные технологии формирования молодежной политики РФ на муниципальном уровне // Вопр. гуманитарных наук. 2008. №5. С. 156-159; Смирнов В.А. Основные этапы формирования и реализации государственной молодежной политики в современной России // Вестник Моск. Унта. Сер. 12. Полит, науки. 2008. №4. С. 51-63; Крикунова В.А. Молодежная политика в современной России: понятие, субъекты, факторы формирования // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. 2009. № 101. С. 277-283.; Венгер Ю.И. Государственная молодежная политика как приоритетное направление деятельности органов государственного управления // Проблемы человека в современном социально-гумапитарном знании. Ч. 1. Витебск: ВГТУ, 2010. С. 101-104.
2 Ильннский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.693 е.; Молодежная политика: европейский опыт - Youthpolicy: European experience / Отв. ред. Ю.А. Борко. М.: ОГНИТД, 2005. 64 е.; Шахнович И.С. Молодежная политика и механизм ее реализации // Школа. 2005. № 2. С. 71-76; Илясов Е.П. Создание информационных ресурсов в сфере молодежной политики // Аналит. обзоры по осн. напр. разв. высш. образ. Вып. 9. М., 2006. 60 е.; Что такое молодежная политика? //Своб. мысль XXI. 2006. №1. С. 67-79; Гусев Б.Б. Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями). М.: Изд-во Рос. гос. соц.ун-та, 2007.148 с.
3 Родионов В. Молодежная политика в современной России // Диалог. 1998. №9. С. 62-63; Крылова М. Какой будет молодежная политика в России? // Народное образование. 2001. №5. С. 42-47; Андрюшкова А, Программа социальной молодежной политики: вклад территориального сообщества // Народное образование. 2007. №8. С. 47-52; Луков В.А., Ильинский И.М. О молодежи и молодежной политике // Социально - гуманитарные знания. 2007. №5. С. 158-173; Першуткин С.Н. О ревизии государственной молодежной политики в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6. С. 164-172; Сычева Л. Отцы и дети: (молодежная политика России) // Российская Федерация сегодня. 2009. Х° 13. С. 17.
4 Апатенко С.Н. О задачах по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации // Осн. государства и права. 2005. № 5. С. 32-50; Рожнов О. Итоги года молодежи и задачи на 2010 год //Наша молодежь. 2010. №2 (8). С. 4-8.
5 Серый А.Н. История развития законодательства в области финансирования реализации молодежной политики в период перехода к рыночной экономике // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений. Смоленск: СмолГУ, 2006. С. 197-203; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики: монография. Уфа: БашГУ, 2006. 125с.; Левитская А. О законопроектной деятельности в сфере молодежной политики // Народное образование. 2008. №1. С. 3-20.
6 Попов В.Р. Молодежная политика как подготовка и воспитание кадров // Вестник молодежной политики. 2004. № 2. С. 14-17; Севостьянов Р. Новый век — новый диалог: Молодежный парламентаризм // Основы государства и права. 2009. № 2-3. С. 83-91.
7 Переверзев М.П. Экономические основы работы с молодежью.. М.: Инфра-М, 2008. 208 е.; Переверзев М.П. Менеджмент в молодежной политике. М.: Инфра-М, 2010. 238 с.
8 Сапронов А. Молодежь в современной социокультурной ситуации // Высшее образование в России. 2007. №6. С. 140-142; Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. 2007. №1. С. 121-138.
9 Ермолин А. Национальная молодежная политика: партнёрская модель // Народное образование. 2008. №3. С. 10-18; Ховрин А.Ю. Молодежь как фактор национальной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6. С. 154-163.
лодежную политику в регионах1. Государственной молодежной политике посвящены диссертационные исследования по политологии и юриспруденции. Отметим лишь работы последних лет.2 Только единичные работы носят исторический характер3.
Общественно-политические молодежные движения и организации рассмотрены в работах известных политологов и социологов: анализируются идейно-политические платформы молодежных объединений, делаются попытки проанализировать их роль в развитии спектра молодежных движений современной России.4
Исторических исследований по молодежным общественно-политическим движениям немного. Среди них можно особо отметить диссертацию Е.В. Митницкой, рассматривающей взаимодействие властных структур и молодежных движений в 90-е гг. XX в. Общественно-политической активности российской молодежи в те же годы посвящена диссертация O.E. Марченко.6 Молодежные движения и организации военно-патриотической направленности анализирует в своем исследовании A.A. Немерюк.7 В работе Т.М. Антоновой в теоретическом плане рассмотрены организационные формы молодежных движений России в 1992-2003 гг.8
1 Рукосуева JI. Молодежь провинций // Открытый урок. 2000. №27. С. 11; Гущин О.В. Государственная молодежная политика в регионе: проблемы моделирования в современных условиях // Социология власти. 2007. № 4. С. 122-129; Новиков В.Г. Жизненные ценности и трудовые приоритеты сельской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2009. №6 С. 154-163; Федин С.А. Стратегия развития государственной молодёжной политики: региональный аспект // Вестник Саратовского гос. техн. ун-та. 2009. Т. 1. № 3. С. 208-217; Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления. Сб. мат.. М.: 2011. 190 с.
Тараканов IT.B. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: авгореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006. 26 е.; Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе: авгореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2007. 24 е.; Евтюшкин АЮ. Молодежный политический экстремизм в современной России: авгореф. дис. ... кавд. палит, наук. М., 2009. 26 е.; Крикунова В. А Формирование молодежной политической культуры в современной России: автореф. дис. ... кацц. полит наук. Чита, 2009. 23 е.; Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика как фактор обществешю-политаческой активизации молодежи в постсоветской России: автореф. дис. ... д-ра полит наук. Ярославль, 2010. 43 е.; Москалев АЕ. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М, 2011. 23 е.; Пань-шин В.Е. Политико-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: автореф. дис.... кавд полит, наук. Уфа, 2011.22 с. и др.
Гыргенова Б.С. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации: авторф. дис____канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2010. 22 с.
4 Мухин АА Поколение 2008: наши и не наши. М.: Изд-во Алгоритм, 2006. 256 е.; Савельев ВА. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и Движения. Тактика уличных битв. Контакты. М.: ООО «Кванта», 2006. 288.C.; Социальный облик российской молодежи в начале XXI века. М. РУДН, 2009.235 е.; Казаков А Кадры для будущего. Молодежные организации как кадровый резерв «Единой России». М.: Европа, 2012.55 с.
Митницкая ЕЛ. Государственная власть и молодежное движение в Российской Федерации в 1990-е гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2007.16 с.
Марченко O.E. Общественно-политическая активность российской молодежи в 1990-е гг.: дис... канд. ист. наук. М., 2008. 203 с.
Немерюк A.A. Молодежные организации и движения России в 1992 - 2005 гг.: на материалах г. Москвы: автореф. дис____канд. ист. наук. М., 2010. 23 с.
Антонова Т.М. Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 1992-2003 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М„ 2010. 34 с.
Первые неформальные молодежные движения проанализированы в диссертации EJI. Молодчик1
Диссертационных исследований по молодежным движениям, особенно общественно-политического характера, возникших после 2005 г., практически нет. В указанных выше работах есть отдельные фрагментарные описания деятельности некоторых молодежных движений.
Современным общественно-политическим движениям посвящены отдельные статьи, которые носят разнородный и фрагментарный характер; некоторые имеют подзаголовок «опыт пилотного исследования». Обобщив работы последних лет, можно выделить две основные группы:
1) статьи научного и научно-публицистического характера, в которых представлено описание некоторых крупных общественно-политических движений: «Наши», «Молодая Гвардия Единой России», «РСМ» и др.;2
2) статьи обзорного характера о молодежных движениях и группировках, в которых можно найти некоторые исторические данные.3
Из диссертационных исследований регионального характера следует отметить работу И.Ю. Верчагиной4, в которой рассматривается специфика молодежных движений в крупном промышленном регионе - Кузбассе. В монографии С.А. Величко проанализирована общественно-политическая жизнь Сибири.5 Основные тенденции молодежной политики партий представлены в работах партийных лидеров.6
Анализ исследований молодежных движений в Смоленской области — это в основном материалы смоленских СМИ информационно-публицистического характера, освещающие различные события, в которых принимает участие молодежь региона. В смо-
1 Молодчик Е.Л. Общественные движения и гражданские инициативы в Российской Федерации в 1985 — 1999 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010. 19 с.
2 Ильин С. «Наши» собирают силы на Селигере: (Молодежное движение) // Комсомольская правда. 21-28 июля. 2005. С. 6; Владимиров С. На смену пораженцам придут «Наши» // Коме, правда. 11 апреля 2006. С. 10-11; Белуза А. «Наши» становятся общими: активисты молодежных движений надеются получить входной билет во власть // Известия. 22 июля 2008. С. 2; Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» // Наша молодежь. 2010. № 1. С. 31-35; Степанова Ю. Проблемы молодежи в современном обществе // Наша молодежь. 2011. №3 (21). С. 7-8.; Российский союз молодежи // Наша молодежь. 2011. №1 (19). С. 12-14.
3 Несвицкий Д. Молодежные движения // Российский «Кто есть кто». 2002. № 2. С. 20-22; Сала-гаев АЛ., Шашкин A.B. Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Социолог. Иссл.. 2004. № 9. С. 50-58; Нейжмаков М. Шаг из тени. Молодежное левое движение в России -тенденции и перспективы // Журнал «Левая политика». №2. 2007. С. 19-27; Леонов К. А Политическая активность молодежи и уровень доверия к политическим институтам // Социол. власти. 2008. № 1. С. 106-113; Радченко АФ. Молодежь в социально-политических процессах общества// Социол. власти. 2008. № 3. С. 134-140; Прищеп С.Н. Выборы как факторы эволюции политических отношений в постсоветской России // Социол. власти. 2008. №3. С. 140-145; Усманов С. А Понятие «партия власти» в российской политике // Социол. власти. 2008. №3. С. 153-159.
4 Верчагина И.Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2003. 22 с.
5 Величко С.А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985 — 1991 гг. ) : Монография. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. 314 с.
6 Зюганов Г.А. Быть сильней и решительней! М.: ИТРК, 2012. 216 е.; Миронов С.М. Предвыборная правда на нашей стороне. М.: «Юпоч-С», 2009.448 с. и др.
ленской печати выступает с публикациями на молодежную тему смоленский журналист И. Красновский.1
Смоленские комсомольцы обычно публикуют свои материалы в газете КПРФ «Смоленская правда». Они носят в целом общий пропагандистский характер или освещают конкретные мероприятия, в которых принимают участие члены СКМ РФ .
История «Молодой Гвардии Единой России» печатается в различных смоленских изданиях3.
В 90-е гг. XX в. научных исследований практически не проводилось. Начиная с нового тысячелетия, появляются научные статьи, посвященные проблемам молодежных объединений, в том числе и с использованием смоленского материала.4 Можно выделить статью О А. Кажанова, который сделал одну из первых попыток показать основы становления молодежных движений в области.5 Причинами распада ВЛКСМ на Смоленщине занимался В.В.Семенов6.
Администрация Смоленской области выпускает ежегодный информационно-аналитический сборник «Молодежь Смоленщины». Последний сборник вышел в 2011 г.7 В целом можно констатировать, что история создания молодежных движений в Смоленской области практически не исследована.
Как видно из историографического обзора, проблема истории молодежных движений - одна из актуальных тем современной исторической науки. Проведенный анализ литературы по проблеме показал, что часто лишь фрагментарно рассмотрена история создания и деятельности общественно-политических молодежных движений, образованных при политических партиях, особенно парламентских. В основном этот анализ осуществляют политологи. Несомненно, введение в научный оборот материала о региональных молодежных объединениях позволит дополнить и расширить пред-
1 Красновский И.А. Комсомол РСФСР: Второе рождение // Смена. 24 февраля 1990. С. 2; Иго-рев К. «Молодая Гвардия» против наркотиков // Смоленская газета. 2 февраля 2006. С. 8; Красновский И. Финал - 27 июня // Смоленская газета. 30 июня 2007. С. 1.
2 Дерзай, комсомол // Смоленская правда. 13 января 2011. С. 4; С. 4; Коржаков Б. Это наша с тобой биография//Смоленская правда. 20 октября 2011. С. 4 и др.
3 Леоненков Л. Молодежи нужна позитивная система ценностей // Рабочий путь. 26 июня 2003. С. 1; «Молодая Гвардия» пришла на смену «Молодежному Единству» // Рабочий путь. 7 декабря 2005. С. 4; Молодая Гвардия объявляет призыв // Газета «Сигма Плюс». 2006. №9. С. 4; Маркевич Я. Мы не фашисты // Газета «Самостоянье». №10(88). Ноябрь 2006. С. 4; Молодая Гвардия объявляет призыв // Газета «Сафоновская правда». 5 мая 2006. С. 4; Полигзавод в Смоленске // Газета «Смоленское время». 24 мая 2007. С. 4; Федорчук К. Верим в Россию, верим в себя // Аргументы и Факты Смоленск. №35.22 августа 2007. С. 5; Маркевич Я. Мы верим в Россию // Смоленская газета. 6 ноября 2007. С. 8.
Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике: 1-ая международная научно-практическая конференция. Смоленск, 31 октября-1 ноября 2003 г. Смоленск: С ГПУ, 2003. 183 е.; Власть - общество — личность в истории России: Всероссийская научная конференция молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск: СмолГУ, 2008.474 с.
Кажанов О. А. Миф как средство политической мимикрии: (на примере анализа программных документов молодежных движений «Наши», «Молодая Гвардия», «Единая Россия») // Социальные трансформации. Вып. 15. Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 47-56.
6 Семенов В.В. Трансформация отечественного молодежного движения на рубеже 1980-х -1990-х годов. Кризис и распад ВЛКСМ // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. Смоленск: СмолГУ, 2008. С. 263-268 и др.
7 Молодежь Смоленщины - 2006: информационно-аналитический сборник. Смоленск: «Универсум», 2006. 200 е.; Молодежь Смоленщины - 2007: информационно-аналитический сборник. Смоленск: Рекламно-издательская группа «Остров Свободы», 2007.220 с. и др.
ставление о региональной государственной молодежной политике и политике политических партий, углубить вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления и молодежных движений, о влиянии молодежи региона на его развитие в исторически сложный переходный период российского общества.
Объект исследования — молодежные движения и организации в Российской Федерации и в Смоленской области.
Предмет - история создания и деятельность молодежных движений и организаций общественно-политического характера в современном российском обществе, в том числе и в Смоленской области.
Цель работы — исследовать процесс образования, эволюции и функционирования молодежных движений и организаций в России и Смоленской области в конце XX — начале XXI вв., их роль в развитии современного общества, связь с политическими партиями, разработку государственной молодежной политики в России и Смоленской области, выявить тенденции развития объединений смоленской молодежи.
Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач:
- рассмотреть причины образования основных молодежных общественно-политических движений и организаций, выявить и обобщить исторические условия их функционирования в 90-е гг. XX в. и в первое десятилетие XXI в.;
- осветить практическую деятельность наиболее крупных молодежных движений и организаций в динамике (по хронологическим срезам: 1991-2000гг., 2000-2009 гг.);
— проанализировать разработку государственной молодежной политики в рассматриваемый период в России и Смоленской области;
- показать работу политических партий по созданию собственных молодежных объединений;
— дать классификацию общественно-политических молодежных движений и организаций, проследить процесс их создания, распада и объединения в условиях реформирования России;
— описать историю образования и деятельность молодежных движений в Смоленской области, их эволюцию, выявить их специфику и основные тенденции развития с начала 90-х гг. XX в. по 2009 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2009 гг. Это период ликвидации СССР и становления России как суверенного государства, развивающегося на демократической основе. Его можно представить в виде двух временных срезов: 1991 - 2000 гг. и 2000 - 2009 гг.
В 90-е годы XX века параллельно с формированием политических партий, начинающих привлекать молодежь для реализации своих идейных платформ, и параллельно с распадом комсомола зарождаются первые общественно-политические молодежные движения, которые следует отнести к самым истокам альтернативных молодежных движений и организаций. Их становление и деятельность связаны с начальным этапом формирования нового российского общества.
С 2000 г. начинает осуществляться государственная молодежная политика. Происходит реорганизация молодежных движений: некоторые из них распадаются, переформируются, а также образуются новые, что отражает эволюцию как общего развития молодежного движения, так и его роли в становлении российского демократического государства. В 2009 г. заканчивается формирование нормативно-правовой базы для осуществления государственной молодежной политики как в целом в Российской Федерации, так и в регионах. 18 сентября 2008 года Указом № 1383 Президента РФ Д.А. Медведева 2009 год был объявлен Годом молодежи.
Территориальные рамки исследования. В настоящей работе рассматриваются все наиболее крупные молодежные общественно-политические и общественные движения и организации, действующие на территории Российской Федерации. Фактическую основу для исследования и формирования теоретических заключений составили материалы, отражающие деятельность молодежных движений и организаций в Смоленской области, одном из центральных регионов России, пограничном с Республикой Беларусь.
Источниками исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие деятельность молодежных организаций. Это Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 № 82-ФЗ; Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 № 174-ФЗ; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 № 98-ФЗ. Также это «Стратегия государственной молодежной политики», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 № 1760-р, и «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 № 1662-р.
Выявить и проанализировать причины ликвидации ВЛКСМ позволили материалы партийных и комсомольских съездов, постановления Политбюро ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, Устав ВЛКСМ и другие источники.
Российские партии разрабатывают программные документы для своих молодежных движений. Такие документы присутствуют в партийной делопроизводственной документации. Эти документы, особенно 90-х гг., публиковались в партийной печати, частично рассылались в региональные отделения политических партий и хранятся в архивных фондах этих партий.
В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) использованы материалы следующих фондов: Ф. 2776 (Смоленская областная организация «Российское Христианское демократическое движение» (РХДЩ); Ф. 2792 (Смоленское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР)); Ф. 2800 (Смоленское региональное отделение Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия»); Ф. 2801 (Смоленское региональное отделение общественно-политического движения «ВЫБОР РОССИИ»); Ф. 2805 (Смоленское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ)); Ф. 2806 (Смоленское региональное отделение общероссийской политической общественной организации «Свободные демократы России»); Ф. 2808 (Смоленское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народно-патриотической союз России» (НПСР)); Ф. 2816 (Смоленская региональная организация общероссийской политической организации - партии «Единство»); Ф. 2819 (Смоленское региональное отделение политической парии «Аграрная партия России»); Ф. 2826 (Смоленское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия "Яблоко"»).
Молодежные движения свою документацию на архивное хранение сдают в ограниченном количестве. Архивные материалы представлены только в 3 фондах: Ф. 2785 (Смоленская областная общественная организация «Смоленская областная организация Российского Союза Молодежи» (РСМ)); Ф. 2822 (Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации» (СРО ООО СКМ РФ)); Ф. 2840 (Смоленское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР)); рассмотрен также фонд 2780 (Смоленская областная пионерская организация). Архивные материалы представлены только до 2009 г. Изучение деятельности региональных моло-
дежных движений затруднено из-за того, что отсутствует практика обязательной сдачи в госархив документации - это сдача является добровольным делом. Отсутствуют материалы о финансово-хозяйственной деятельности организаций, документы личного характера (анкеты лидеров и пр.), что затрудняет исследование.
Источниками являются также документы, находящиеся в текущих архивах молодежных движений, в органах исполнительной власти, которые реализуют молодежную политику на территории субъектов Российской Федерации, в частности, в Смоленской области.
Важными источниками являются уставы и манифесты молодежных организаций, которые находятся в архивных фондах или на сайгах этих организаций.
Источниками о практической деятельности молодежных движений являются материалы периодической печати разных политических направлений: партийная печать («Смоленская правда», «Наш взгляд», «Яблоко», «Правда Жириновского», «Соколы Жириновского», «ЛДПР», «Смоленская народная газета»), молодежная газета «Смена», «Коммерсант», «Комсомольская правда», различные смоленские газеты («Рабочий путь», «Смоленская газета», «Самостоянье»), газеты в районах области («Вести Привопья», «Рославльская правда») и др.
Источниками являются интернет-ресурсы. На интернет-сайтах отдельных молодежных движений находятся сведения информационного характера, позволяющие провести объективный анализ идеологических платформ, конкретных мероприятий, акций, проводимых движениями, их связь с партиями, общность отдельных движений и их специфику. На сайтах региональных отделений движений представлен местный фактический материал. Закрытие сайта может свидетельствовать о фактическом распаде молодежного объединения.
Также важными источниками необходимо считать записи встреч с лидерами и активистами различных молодежных движений. Все эти данные составили источни-ковую базу диссертационной работы, которая подбиралась с учетом специфики темы.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования автор руководствовался принципами научной объективности, историзма и системности. Принцип научной объективности выражается в строгом следовании фактическому материалу при обосновании обобщений и выводов исследования. Принцип историзма, предполагающий единство исторического и логического в познании, использовался при анализе эволюции деятельности молодежных движений и объединений, при рассмотрении их идеологических платформ, возникновении, развитии, переходе из одного движения в другое. Системный подход позволил выявить связь развития молодежных движений и организаций с развитием современного российского общества, с историческим этапом в его существовании. Таким образом, соединение трех названных принципов дает возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также имея в виду различные качественные изменения на означенных этапах развития.
В ходе исследования, с целью максимально полного раскрытия малоисследованной проблемы, были использованы следующие методы: исторический, классификационный, хронологический, сравнительный, статистический. Также использованы методы включенного и невюпоченного наблюдений, опрос экспертов (руководителей и рядовых участников молодежных движений), анализ прессы (первичные данные: листовки и агитационные бюллетени движений; вторичные данные: газетные и журнальные публикации о молодежных движениях). Все применяемые методы позволили показать прямую связь развития молодежных движений и организаций с разви-
тием общества, а также деятельностью государственных и партийных структур в различные временные срезы (1991 - 2000 гг.; 2000 - 2012 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— предпринята попытка комплексного исторического описания возникновения и деятельности молодежных общественно-политических движений и организаций России;
— систематизирована, обобщена и проанализирована деятельность молодежных движений и объединений на территории Российской Федерации по периодам: 1991 - 2000 гг., 2000 - 2009 гг. Особое внимание обращено на функционирование молодежных организаций Смоленской области, определены их специфика и тенденции развития; весь региональный материал впервые вводится в научный оборот;
— показана роль и авторитет молодежных общественно-политических движений и организаций в истории общественно-политической жизни России периода построения демократического общества; выявлена их эволюция и связь с политическими партиями;
— обобщены исторические причины возникновения большого числа молодежных объединений, их нестабильности, взаимоподменяемости и распада;
— рассмотрен процесс реализации государственной молодежной политики в динамике (90-е гг. XX в. - начало XXI в.);
— определены возможности расширения деятельности тех общественно-политических молодежных движений и организаций, которые могут активно способствовать развитию демократического общества в России XXI в.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с его новизной и актуальностью и состоит в том, что выводы по разработанной проблеме позволят углубить представление об истории создания системы общественно-политических молодежных движений и объединений Российской Федерации в конце XX— начале XXI вв. Сделанные выводы и обобщения имеют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, политических партий, в целом общества и молодежных движений и объединений как на общероссийском, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских нормативных и специальных курсов по отечественной истории, социологии, элективных курсов по истории развития молодежных движений в России. Результаты проведенного исследования предоставляют новый информационный материал о специфике деятельности молодежных общественно-политических движений Смоленской области, который может быть полезен для проведения реализации государственной молодежной политики в регионе, для оптимального взаимодействия региональных структур власти, органов местного самоуправления и молодежных объединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
— история появления общественно-политических молодежных движений и организаций в 1991 - 2009 гг. связана с изменениями в российском обществе, в частности - с ликвидацией КПСС и ВЛКСМ;
— в 90-е годы ХХв. после образования многопартийной системы стали появляться первые общественно-политические молодежные движения и объединения, которые фазу же стали существовать при той или иной политической партии. Понимание современной молодежи как потенции, готовой к любым начинаниям, позволило политическим партиям привлечь молодых людей для реализации своих идей, политических планов, что во многом определило протестами характер молодежных движений в начальный период их существования;
— молодежные движения организационно неустойчивы, так как, с одной стороны, их члены должны реализовывать программу той партии, к которой тяготеет движение, а с другой стороны, у самих молодых людей есть проблемы экономического, профессионального, духовно-нравственного, психологического характера, которые не всегда совпадают с партийньми интересами. Наиболее устойчивы те общественные движения и организации, которые носят внепартийный характер и объединяют молодежь на основе возможностей удовлетворения комплекса проблем прагматического характера;
— рост молодежных общественно-политических движений и объединений, их переформирование и активное развитие начинается после 2000 г. и связан с проведением целенаправленной государственной молодежной политики и укреплением ведущих партий в Российской Федерации;
- государственная молодежная политика активизирует деятельность молодежных движений и объединений в основном путем реализации различных молодежных программ и проектов. Вместе с тем активность любых молодежных объединений возрастает в процессе проведения выборов различного порядка;
- во многом деятельность любых молодежных объединений, независимо от их идеологических платформ, определяется личностью молодежного лидера, возглавляющего то или иное движение или организацию.
Апробация работы. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Москве, Смоленске, Витебске, Могилеве, Воронеже, Брянске. По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них три статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во впедешш обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, представляется степень ее изученности, формулируются предмет, объект, цели и задачи работы, определяются хронологические и территориальные ее рамки, дается характеристика источниковой базы, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на запцпу, показывается апробация.
Первая глава «Молодежное движение России в политике государства и партий (1991-2009 гг.)» состоит из четырех параграфов, где определяются теоретические основы исследования, его нормативно-правовая база, анализируется молодежная политика партий и др.
В первом параграфе «Понятие, статус и организаиионно-правовые формы общественных молодежных объединений на территории России. Характеристика реестра молодежных оуганизаиий Смоленской области» на основе анализа Федерального закона «Об общественных объединениях», принятого Государственной Думой Российской Федерации 14 апреля 1995 г., № 82 - ФЗ, Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 г., № 98 - ФЗ и других законодательных актов подробно рассматривается процесс создания, виды общественных объединений, их структуры, учредительные документы, порядок и обязательность государственной регистрации. Особо обращается внимание на молодежные движения и организации, мотивируется опреде-
ление «общественно-политическое движение». Подробно анализируется «Реестр молодежных общественных организаций Смоленской области» на момент последней регистрации, который составляет 35 единиц.
Во втором параграфе «Проиесс ликвидации ВЛКСМ как одна из главных причин образования молодежных движений и организаиий в начале 90-х гг. XX в.» показывается распад единственной общественно-политической организации СССР, влияние этого процесса на образование многочисленных молодежных движений и объединений формальной и неформальной направленности. Рассмотрено, как коммерциализация ВЛКСМ практически привела к его самоликвидации.1 Несмотря на сложные попытки спасти организацию, проведение двух внеочередных съездов ВЛКСМ, он все же распался. Была сделана попытка организовать Ленинский Коммунистический Союз Молодежи РСФСР (ЛКСМ), но и эта попытка не увенчалась успехом. В результате была образована негосударственная общественная некоммерческая структура - Российский союз молодежи (РСМ), которая была задекларирована как внеполигическая.
Выявлены особенности деятельности РСМ на Смоленщине: судя по материалам архивного фонда этой организации, она по-прежнему на протяжении всех 90-х гг. имела коммунистический характер.2 Отмечено, что многие общественные молодежные движения в регионе разделяли коммунистические взгляды. Одно из основных направлений деятельности - героико-патриотическое воспитание и поисковая работа.
В третьем параграфе «Разработка государственной молодежной политики и региональных молодежных программ» анализируются по означенным временным периодам (1990-е и 2000-е гг.) принимаемые нормативно-правовые акты, регламентирующие государственную молодежную политику, и государственные структуры, осуществляющие руководство молодежью в Российской Федерации и в ее регионах. Подчеркнуто, что до 2001 г. молодежная политика в РФ не стала на практике приоритетной, хотя еще в 1992 г. президент Б.Н.Ельцин сделал такое заявление.3 Были предприняты первые попытки внедрения программно-целевого подхода. Так, например, была принята первая федеральная программа «Молодежь России 1998-2000гг.», получившая статус президентской, которая имела рекомендательный характер. Активизация законотворческой деятельности в отношении молодежи чаще инициировалась властными структурами накануне очередных выборов.
В новом тысячелетии программно-целевой подход в молодежной политике стал основополагающим, но, тем не менее, проект федеральной программы «Молодежь России 2006 - 2010 гг.» не был утвержден Правительством, а вместо него была принята «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации».4 В рамках Страте-
1 «О предложениях ЦК ВЛКСМ по расширению возможностей комсомольских организаций в решении ряда социально-экономических задач». Постановление Политбюро ЦК КПСС от 1 марта 1988 г. // Известия ЦК КПСС. Вып. 12. 1988. С. 18; «О развитии в СССР сети малых и средних предприятий». Постановление Секретариата ЦК КПСС от 10 ноября 1989 г. // Известия ЦК КПСС. Вып. 12. 1989. С. 14-16.
1 ГАНИСО. Ф. 89. Оп. 43. Д. 114. Постановления районных организаций о реорганизации РСМ. 1 января 1991 - 7 декабря 1991 года. Л. 69.
3 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1992 № 1075 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. Вып. 12. Ст. 924.
4 «О стратегии государственной молодежной политики в РФ» от 18.12.2006 № 1760-р. Распоряжение Правительства РФ // Собрание законодательства РФ. 25.12.2006. Вып. 52 (ч. Ш). Ст. 5622.
гаи стали претворяться в жизнь разнообразные проекты: «Команда», «Успех в твоих руках», «Шаг навстречу» и др.
Государственная молодежная политика формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления, при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц. При отсутствии Федерального закона о молодежной полигике стали приниматься местные законодательные акты, регламентирующие региональную молодежную полигику. Этот процесс в основном закончился в 2009 г., но в отдельных субъектах законодательные акты не приняты, например, в Смоленской области. Именно поэтому, начиная с 2009 г., в регионе вся деятельность осуществляется в виде региональных долгосрочных молодежных программ, главные из которых следующие: «Молодежь Смоленщины» (2009 — 2011 гг.); «Героико-патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Смоленской области» (2009 - 2011 гг.); «Обеспечение жильем молодых семей» (2009 - 2010 гг.). После реорганизации государственных структур в Смоленской области в 2008 г. было образовано Главное управление по делам молодежи Смоленской области -орган, реализующий молодежную политику на территории региона.
Таким образом, и в России, и в Смоленской области государственная молодежная политика требует совершенствования. Во многом ее неполная реализация зависит от не совсем несогласованных действий государственных структур, политических партий и общественно-политических молодежных движений.
В четвертом параграфе «Молодежная политика парламентских российских партий: программы и их трансформация в коте XX- начале XXI вв.» подробно, по рассматриваемым периодам, анализируется молодежная политика современных парламентских партий России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Место, которое современные российские партии обычно отводят в своих программных документах молодежной политике, может достаточно сильно различаться в зависимости от той или иной проводимой ими политической стратегии. В соответствии с этим можно выделить четыре основных подхода к решению вопросов молодежной политики: стратегия молодежного мессианства; стратегия социальной защиты; стратегия освобождения молодежи; стратегия политического воспитания.
Общими чертами проводимой партиями молодежной политики являются:
— понимание значимости решения проблем молодежи в сферах образования, политического участия, социально-экономических реформ;
— нацеленность на изменение текущей ситуации при сильной роли и поддержке государства в виде формирования специальных структур, целевого финансирования, создания нормативно-правовой основы молодежной политики;
— поддержка доступности и забота о качестве образования;
— внимание к привлечению молодых людей в ряды своих потенциальных избирателей, поскольку это напрямую связано с результатами выборов и решением проблемы обновления кадров;
— решение проблем социально-экономического характера тесно связывается с организацией массового строительства жилья при льготном режиме его приобретения молодыми семьями, а также с увеличением размеров пособий и компенсаций в связи с рождением детей и уходом за ними;
— увеличение численности своих молодежных организаций.
Обобщая деятельность партий, можно сделать вывод, что недостатки партийной молодежной политики в общем плане состоят в следующем:
1) не все партийные лидеры могут четко и доступно донести до молодежи свои цели и задачи, разъяснить основные базовые положения идейной платформы;
2) продолжает действовать своеобразный «стереотип комсомола», то есть создаются молодежные организации такого же типа;
3) часто партийные лидеры определяют политику партии под свой индивидуальный образ (например, В. Жириновский); массы понимают, что такой лидер будет реализовывать, в первую очередь, личные, а не общественные интересы, а молодежь, хотя и по-разному, но чутко реагирует на «личностные мотивы»;
4) выборы активизируют общественно-политическую активность всего населения России, в том числе и молодежи, но многие молодые люди сегодня достаточно прагматично подходят к их восприятию.
Вторая глава диссертационного исследования «Становление молодежных движений и организаций в 1991 - 2000 гг.» посвящена образованию многочисленных молодежных движений формальной и неформальной направленности, которые возникли в первые постперестроечные годы в связи с активизацией гражданских молодежных инициатив, распадом ВЛКСМ и становлением многопартийной системы в России.
В первом параграфе «Первые внепартийные молодежные движения и организации в России и Смоленской области» рассматриваются молодежные движения и организации 90-х гг. XX в. в России и Смоленской области.
В 1995 г. в стране действовало 94 молодежных и детских общественных объединения, зарегистрированных Министерством юстиции РФ, и 567 региональных, численность большинства которых незначительна.
На основании изучения различных источников, первые молодежные объединения можно классифицировать по следующим направлениям:
1. Культурные движения (хиппи толкиенисты (ролевики), скинхэды (скины), байкеры (рокеры), металлисты (металлеры), роллеры, рэперы, скейтбордисты , стрейтэджеры и др.). Все эти молодежные движения относятся к неформальным молодежным объединениям, многие из которых возникали как альтернатива ВЛКСМ, параллельно с его распадом.
2. Общественно-политические движения, которые начали образовываться при партиях, возникших после распада КПСС.
3. «Досуговыс» движения, состоящие из небольших групп молодых людей, объединившихся по интересам. Это «Ассоциация Свободных Художников», «Организация Студентов Столичных Вузов», различные творческие клубы.
4. Протестные организации, которые близки к неформальным объединениям (типа панки, рокеры и др.).
5. «Поколение Рубежа», одно из первых мощных движений, выступающих за будущее России. Его следует выделить особо, так как многие «рубежисты» потом участвовали в создании других молодежных движений.
6. Другие политические движения. Они были созданы в основном доя удовлетворения амбиций своих лидеров. Это «Антифашистское Молодежное Действие» (АМД) и «Молодежная Солидарность» (МС). АМД щшвлекла в свое время (1990-е гг. XX в.) к себе внимание серией концертов «Рок против фашизма».
7. Движения-проекты. Это наиболее перспективные движения, построенные вокруг идеи реализации каких-либо культурных или социальных инициатив: например, «Конфедерация Свободного Труда» в Воронеже, «Первое Свободное Поколение» (ПСП) в Москве и др. К сожалению, сегодня эти движения не существуют.
Однако идея совмещения различных акций (культурных, социальных, политических) весьма привлекательна.
Приведем некоторые статистические данные, которые являются показательными для Смоленского региона.
Общее количество общественных объединений разной формы, работающих с молодежью и детьми, - 166. Зарегистрировано в органах юстиции 102, неформально существовало 64. Число детей и молодежи, вовлеченных в деятельность данных организаций, — 22588 человек по спискам.
Основные направления работы: развитие творчества - 7; воспитание гражданственности и патриотизма - 36; физкультура и спорт, пропаганда здорового образа жизни - 53; краеведение и туризм - 8; социальная поддержка - 13; политические организации - 4, национальные - 5. 18 организаций действовали на региональном уровне, 148-местные.1
В 90-е гг. XX в. самой крупной радикальной российской организацией было «Русское национальное единство» (РНЕ). Официально оно не было объявлено молодежным движением, но основная составляющая часть организации являлась молодежь. Создал движение А. Баркашов, бывший член Центрального совета общества «Память». Основные программные положения изложены в работе лидера - «Азбуке русского национализма».
Начиная с 90-х гг., в России начинают приобретать известность самая агрессивная молодежная субкультура - «скинхеды». Они ставят своей целью «борьбу за спасение общества от губительного влияния западной цивилизации», что в тот период удачно совпадает с акциями против «неславян».
Часть националистических движений активно использует религиозные темы в своих программах и практической деятельности. Это, например, «Русский общенациональный союз» (РОНС). Как указывается на сайге РОНС, идейная основа движения сформировалась под воздействием трудов митрополита Иллариона, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, А.С. Хомякова, И.А. Ильина, ИЛ. Солоневича, И.Р. Шафаревича и др. От других националистических группировок РОНС отличается интеллектуальным составом (молодые научные сотрудники институтов и преподаватели), почти полным отсутствием антисемитизма. Идеология: православный национал-монархизм .
Появилась одно из первых молодежных движений, ориентированных на поддержку действующей власти в России, - «Идущие вместе» (ИВ), в настоящее время уже не существующее, но оно положило начало появлению движения «Наши». ИВ заявляло о себе как об общественной организации, не имеющей отношения к политике, и своей главной задачей считало воспитание молодежи, однако фактически все акции поддерживали правительственный курс.
Часто первые молодежные движения организовывались «под лидера» и имели программы действий, именно этим лидером определенные. Так, Национал-большевистская партия (НБП) была партией Э. Лимонова, РНЕ организовал А. Баркашов, «Идущие вместе» — В. Якеменко, элитарное движение интеллектуальной российской молодежи РОНС — И. Артемов.
1 Доклад о положении молодежи в Смоленской области. Смоленск: Комитет по делам молодежи, 2001. С. 72-87.
2 Официальный сайт Русского общенационального союза (РОНС) // http://www.rons.ni/. Дата обращения: 20 апреля 2012 г.
Во втором параграфе «Молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской области в 1990-е гг.» рассматриваются молодежные движения политических партий и их деятельность в Смоленской области в 1990-е гг. Отмечается, что нестабильность руководства государством в этот период отражалась на деятельности многочисленных политических партий, образованных после распада КПСС: они или поддерживали правительственный курс, или находились по отношении к нему в оппозиции, а иногда резко критиковали новые реформы. Не все партии на первом этапе активно занимались созданием своих молодежных организаций, однако молодежь нельзя было упускать из сферы внимания.
Подробно анализируется деятельность некоторых крупных молодежных объединений, придерживающихся различной идеологической ориентации. Фактический материал в основном взят из архивных фондов Смоленской области. В частности, показано, что одна из первых парламентских партий — Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), несмотря на хорошую базу, оставленную после ликвидации ВЛКСМ, тем не менее, довольно поздно создала свое молодежное крыло - СКМ РФ - только в 1999 г. Возможно, это связано с тем, что после распада КПСС появилось несколько партий коммунистической направленности, каждая из которых в той или иной мере пыталась привлечь молодежь коммунистической идеологии на свою сторону: Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков (ВКПБ), Российская Коммунистическая рабочая партия (РКРП), Революционная партия коммунистов (РПК) и др.
В Смоленской области сразу же было создано региональное отделение, основой которого стали члены существовавшей с 1997 г. молодежной секции Обкома КПРФ.1 Однако, судя по архивным данным, комсомольцы были немногочисленны и их акции не носили заметный характер: в основном это было празднование коммунистических дат, агитационно-пропагандистская работа и героико-патриотическая работа2.
Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) в Уставе сразу же определила создание молодежной и женской организации. ЛДПР была одной из первых партий на Смоленщине, которая создала свое молодежное крыло.3 В 90-е гг. численность организации в Смоленской области была невелика, хотя работа регионального отделения была активной: проводились уличные акции, создавались выездные бригады (тройки) для агитационной поддержки В. Жириновского в выборных кампаниях, осуществлялась вербовка в члены ЛДПР и молодежную организацию «Соколы Жириновского» в районах области.4
Элитарное внутрипартийное молодежное объединение Российской демократической партии «Яблоко», преимущественно студенческой аудитории, было создано в 1995 г. Движение носило либерально-демократический характер; одна из главных задач -поддержка лидера партии Г. Явлинского на выборах в Президенты России и самой партии на выборах в Государственную Думу Российской Федерации. В Смоленской области «Молодежное Яблоко» начало свою деятельность еще до официального образования в Москве и Санкт-Петербурге, что свидетельствует о достаточно высокой активности реги-
1 ГАНИСО. Ф. 2822. Оп. 1. Д. 7. Протокол областного собрания молодежи КПРФ от 6 февраля 1999 г. Л. 5.
1 ГАНИСО. Ф. 2822. Он. 1. Д. 20. Подборка статей из газет о деятельности областной комсомольской организации за 1999 г. Л. 6.
3 ГАНИСО. Ф. 2792. Оп. 1. Д. 15. Устав и сведения о регистрации ЛДПР за 1992 г. Л. 7-8.
4 ГАНИСО. Ф. 2792. Оп. 1. Д. 103. Протокол организационного собрания молодежи г. Починка от 3 апреля 1998г. Об учреждении Починковской молодежной организации ЛДПР. Л. 1.
20
овального партийного отделения1. На 15 июля 1997 г. в молодежной организации партии «Яблоко» состояло всего 26 человек, что подчеркивает ее элитарный характер: в основном это студенты смоленских вузов2. В конце 90-х гг. это молодежное объединение было заметным, хотя и реализовывало лишь общие принципы партийной платформы: либерализм, соблюдение Конституции, принцип демократии, защита прав и свобод граждан, борьба за экологию и пр.
Здесь же рассматривается также деятельность молодежных организаций «Авангард красной молодежи» (АКМ), «Российский аграрный молодежный союз» (РАМС), Национал-большевистская партия (НБП) и др.
Глава третья «Общественно-политическая деятельность молодежных движений и организаций в 2000 - 2009 гг.» посвящена историческому анализу образования и функционирования многочисленных молодежных объединений общественного и общественно-политического характера в новом тысячелетии. Этот этап является своего рода продвинутым в проведении реформ и характеризуется достаточно стабильным правительственным курсом. Создается основная нормативно-правовая база проведения государственной молодежной политики в РФ и регионах. 2009 г. был объявлен Годом молодежи, что привлекло внимание к целому комплексу молодежных проблем.
В первом параграфе «Молодежные организаши основных парламентских партий современной России и их деятельность в Смоленской области» рассматриваются молодежные организации основных парламентских партий современной России и их деятельность в Смоленской области. Подробно анализируется на материале смоленских архивов деятельность СКМ РФ, показывается, как к концу первого десятилетия в области происходит окончательный отход молодежи от коммунистической идеологии (численность молодежной комсомольской организации сократилась приблизительно в 1,5 раза). Однако руководство организации достаточно устойчиво. Так, с 2005 г. организацию возглавлял Б. Коржаков, единогласно переизбиравшийся на должность.3 Деятельность СКМ в смоленской печати освещается мало, информация часто закрыта. Единственный источник- газета областного комитета КПРФ «Смоленская правда», в которой освещаются акции, по-прежнему носящие торжественный, агитационно-пропагандистский и героико-патриотический характер. В параграфе описаны мероприятия, проведенные смоленскими комсомольцами в 2001-2009 гг.
Партия ЛДПР и в рассматриваемый период большое внимание уделяет молодежи. В Смоленской области начала проводиться активная политика привлечение молодых людей в. члены ЛДПР. Так, на 01.01.2005 в смоленском региональном отделении ЛДПР 26,71% были люди в возрасте от 18 до 30 лет4. Акции молодежной организации ЛДПР, описанные в параграфе, имеют социальную направленность и агитационно-пропагандистский характер. По-прежнему молодежь агитирует за своего лидера - В.Жириновского.
1 ГАНИСО. Ф. 2826. Оп. 1. Д. 77. Реферат члена молодежной организации «Яблоко» Р. Костро-мина на тему: «Смоленская область: политические процессы». Л. 1-3.
2 ГАНИСО. Ф. 2826. Оп. 1. Д. 47. Список районных организаций Смоленского регионального отделения «Яблоко» за 1997 г. Л. 2.; ГАНИСО. Ф. 2826. Оп. 1. Д. 139. Справка о Смоленской региональной организации «Яблоко» от 15 июля 1997 г. Л. 1.
3 ГАНИСО. Ф. 2822. Оп. 1. Д. 100. Переписка регионального отделения СКМ РФ с вышестоящими организациями. 22 марта 2008г. - 23 октября 2008г. Л. 9-12.
4 ГАНИСО. 2792. Оп. 1. Д. 162. Сведения о количестве членов Смоленского регионального отделения ЛДПР в возрасте от 18 до 30 лет. Л. 1.
Всероссийская общественная организация «Молодые социалисты России» - молодёжная организация партии «Справедливая Россия» (СР). Создана на базе движения «Победа», движения «Лига справедливости» и молодежного движения партии «Родина». Дата основания - 1 октября 2009 г. Молодежное движение находится в самом начале своего развития и полностью реализует политику партии С. Миронова «Справедливая Россия». Однако в партии высокий средний возраст членов, на фоне которого молодежное крыло кажется незначительным.
Второй параграф «Молодая Гвардия Единой России» как основная молодежная общественно-политическая организаиия в РФ и ее деятельность в Смоленской области» подробно рассматривает образование основной молодежной организации парламентской партии «Единая Россия» - «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) - и ее деятельность в Смоленской области, так как это самая многочисленная и активная молодежная общественно-политическая организация в государстве, а партия «Единая Россия» — ведущая политическая партия. Освещается история создания МГЕР, ее основные цели и задачи, отраженные в Уставе, виды деятельности, проведенные в течение означенного срока основные акции, реализованные и реализующиеся программы.
Подробно анализируется деятельность МГЕР на Смоленщине. Показаны истоки МГЕР - «Молодежное Единство», которое одним из первых в регионе образовало молодежное отделение. Деятельность организации стали освещать смоленские СМИ1. «Молодая Гвардия Единой России» была зарегистрирована в Смоленской области 13 марта 2006 г.2 Организация стала активно действовать в регионе во многом благодаря ее явному лидеру и организатору - А. Турову. Паспорта региональных программ МГЕР свидетельствуют о ее разноплановой, четко скоординированной и действенной работе.3
Важное направление - тесное сотрудничество молодежных организаций стран СНГ, государств, которые совместно осуществляют многочисленные общественные преобразования. Именно интеграция молодежных объединений, особенно в пограничных областях, к которым относится Смоленская область, позволит укрепить связи двух государств — России и Беларуси — в различных сферах общественной жизни. Взаимодействие молодежи Смоленской области и Беларуси освещено в диссертации.
В третьем параграфе «Создание и деятельность молодежных движений, позиционирующих себя как непартийные (2000 — 2009 гг.)» описывается создание новых и работа уже имеющихся многочисленных молодежных движений, существующих независимо от партий.
Одним из самых крупных движений правительственной направленности явилась созданная в 2005 г. лидером распавшихся «Идущих вместе» В. Якеменко Межрегиональная общественная организация содействия суверенной демократии «Наши». Оно было поддержано Администрацией Президента; также было поддержано создание молодежного образовательного форума «Селигер».
В Смоленской области региональное отделение «Наших» появилась в 2007 г. и работает довольно активно.4
1 ГАНИСО. Ф. 2840. Оп. 1. Д. 12. Статьи о деятельности регионального отделения «Молодежное Единство» за 2001 г. 20 л.; Там же. Ф. 2840. Оп. 1. Д. 21. Статьи о деятельности «Молодежного Единства» за 2003 г.
2 ГАНИСО. Ф. 2840. Оп. 1. Д 28. Устав МГЕР, утвержденный 15 ноября 2005 г. Л. 3-5.
3 ГАНИСО. Ф. 2840. Оп. 1. Д. 54. Паспорта региональных программ МГЕР за 2008 г. Л. 2-24.
4Встреча с молодежным активом города // Официальный сайт Администрации г. Смоленска http7/www.smoladmin.ru/news/index.php?cont=long&id=1402&yeaг=2008&today= 13&топШ=05 // Дата обращения: 31.01.2012.
В параграфе описываются проведенные движением акции, которые носили благотворительный и героико-патриотический характер.
Здесь же рассматривается история создания и деятельности таких молодежных движений и организаций, как «Российский союз сельской молодежи» (РССМ), «Евразийский Союз Молодежи» (ЕСМ) геополитика А.Дугина, Межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» и др., поддерживающих правительственный курс. Приводится история создания и деятельности и оппозиционных движений: альтернативное движению «Наши» движение «МЫ», созданное в 2005 г. Р. Доброхотовым; молодежное коалиционное движение «Оборона», созданное в 2005 г. И. Яшиным, лидером «Молодежного Яблока»; демократическая ассоциация «Да!», молодежная гражданская инициатива, неформальный лидер - М. Гайдар и др. В 2002 г. В. Басмановым было создано одно из самых радикальных правых общественных движений — «Движете против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), широко известное своими «Русскими маршами»; эти и другие акции зачастую носят экстремистский характер. Продолжается работа АКМ, НБП и других организаций.
Делается вывод, что деятельность всех поддерживающих правительственные реформы молодежных движений и организаций находится в сфере внимания партии «Единая Россия» и правительственных структур. Те же организации, которые выступают против отдельных правительственных реформ, не имеют устойчивых традиций, образованы в основном в 2005 г. и в целом немногочисленны; многие их члены являются членами нескольких молодежных организаций.
В заключении диссертации подводятся итоги работы.
В начале 90-х гг., после распада ВЛКСМ и становления в стране многопартийной системы, образуются многочисленные молодежные движения и объединения различной формальной и неформальной направленности. Именно молодежь, несмотря на отсутствие взаимодействия с госструктурами, проявила себя как самая действенная и активная часть общества, способная участвовать во всех демократических начинаниях. Ее потенциал осознали политические партии, которые стали проводить свою молодежную политику, создавать свои молодежные организации, используя их для реализации своих программ в борьбе за власть.
В диссертации отмечено, что первые молодежные организации были в целом немногочисленны, их деятельность была направлена либо на проведение уличных протест [ьгх акций, либо на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. В целом для всех молодежных движений и организаций 90-х гг. XX в. характерно стремление участвовать в демократических реформах.
1991 — 2000 гг. - это начальный этап формирования нового российского демократического общества. В это же время возникают новые молодежные организации. Предполагалось использовать потенциал общественно-политической активности молодежи как наиболее действенной части общества, способной воспринимать и поддерживать государственные преобразования. Для этого на протяжении всего периода 90-х гг. шла разработка основ государственной молодежной политики, делались попытки ее регламентации.
Но только в 1995 г. вышел Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», который явился попыткой упорядочить нормативно-правовой статус молодежи и активизировать государственную молодежную политику. В 1997 г. была принята Федеральная целевая программа, ставшая президентской «Молодежь России: 1998 - 2000 гг.», которая имела целью сделать молодежную политику более эффективной.
Однако еще в конце 90-х гг. идут поиски формы государственной структуры, которая бы взяла на себя работу с молодежью. Происходит относительная стабилизация молодежного движения, в том числе и в регионах. Так, в Смоленской области в 1999 г. был принят закон «О государственной молодежной политике в Смоленской области», что позволило значительно упорядочить работу с молодежью. В 2000 г. на территории региона действовало 166 общественных молодежных и детских объединений и некоммерческих организаций. Особая специфика региона - активность объединений, занимающихся героико-патриотической работой. В целом общественно-политическая активность смоленской молодежи была невысокой. Сельская по своему характеру область и пограничный с Республикой Беларусь регион не был охвачен созданием неформальных гражданских инициатив, характеризующихся яркими протестными действиями и акциями. В основном практиковались мирные формы работы: культурно-досуговые, спортивные мероприятия, героико-патриотическая и поисковая работа.
В начале XXI в. в государственной молодежной политике наметилось развитие программно-целевого подхода, который начал претворяться в жизнь еще в конце 90-х гг. Правительством РФ утверждена «Стратегия государственной молодежной политики РФ», которая разработана до 2016 г.
Но и в этих условиях, при отсутствии единого стандарта проведения молодежной политики на всех уровнях, практически вся работа легла на субъекты РФ. Местные органы исполнительной власти должны были проводить эту политику на региональном уровне. В субъектах федерации начинают разрабатываться и приниматься постановления о работе с молодежью. В 2009 г. в основном закончился процесс принятия местных законодательных актов, регламентирующих молодежную политику в субъектах РФ. Следует подчеркнуть, что в Смоленской области в новом веке такого закона принято не было. Наступил новый этап в организации молодежного движения, который продолжается по настоящее время.
В диссертации охарактеризованы процессы создания и деятельность молодежных движений в XXI в. Среди них выделяются те, которые образованы явными лидерами, взгляды которых лежат в основе идеологических платформ созданных движений. Личность лидера активизирует членов молодежного движения.
Также действенны те молодежные движения, которые существуют при крупных парламентских партиях. Они имеют конкретные цели и задачи, которые реализуют партийные идейные установки; все свои действия они координируют с руководством партии, чьи интересы представляют. Сами парламентские партии проводят молодежную политику в соответствии с принятыми программами. Особенно активизируется работа общественно-политических молодежных движений во время выборов.
Молодежные движения непарламентских партий в новом тысячелетии переживают спад деятельности: многие из них устойчивы, но немногочисленны и в последнее время не проводят активных действий, занимаясь в основном культурно-досуговой, спортивной, патриотической и экологической работой.
В целом молодежь в 2000 - 2009 гг. делает попытки объединения, носящие в какой-то мере и объективный, и вынужденный характер. Идеологические платформы многих объединений очень похожи, что позволяет им выступать совместно; многие их члены являются членами нескольких организаций. Молодежь в силу своей неудовлетворенности ходом реформ, или отдельными законодательными актами, или правительственными действиями, с учетом возрастной психологии, имеет склонность к протестным действиям, скандальным акциям. Это может быть использовано и используется организаторами оппо-
зиционных движений. Некоторые небольшие молодежные движения активно связаны с молодежными движениями бывших советских республик (Украина, Грузия).
2009 г. - Год молодежи - обозначил комплекс молодежных проблем и показал, что необходим закон о молодежной политике, который позволил бы осуществить реальное и немалое финансирование программ развития молодежи как на федеральном, так и на региональном уровнях. Федеральный закон 1995 г. устарел, и многие его положения не соответствуют реальному состоянию дел.
В исследовании отменена специфика в создании и деятельности молодежных организаций Смоленской области. Подчеркнуто, что молодежь снизила свою общественно-политическую активность, занялась в основном решением социальных и экономических проблем. На фоне серьезных миграционных процессов идет отток молодежи из региона. Отсутствие закона о молодежной политике и серьезного финансирования также не позволяют активизировать работу со смоленской молодежью. Сделан вывод, что численность и общественно-политическая активность молодежных движений в Смоленской области находится на довольно низком уровне.
Также исследовано взаимодействие молодежных движений Смоленской области с пограничной Республикой Беларусь. В диссертации освещены совместные мероприятия с молодежью Беларуси, что укрепляет сотрудничество с братским союзным государством.
Перспективной темой, на наш взгляд, является дальнейшее исследование истории молодежных движений в целом по России, а также истории региональных организаций молодежи. Это позволит сохранить события современности и создать единую для России историю молодежных движений.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, входящих в список, утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Королев C.B. Молодежная политика партии «Единая Россия» // Известия Смоленского государственного университета. 2011. № 2 (14). С. 296-303.
2. Королев C.B. История «Молодой Гвардии Единой России» на Смоленщине // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 2. История. Литературоведение. Право. Языкознание. С. 44-47.
3. Королев C.B. Из истории создания и деятельности молодежных движений в Смоленской области (90-е гг. XX в.) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2013. № 3. С. 99-103.
Публикации в других изданиях:
4. Королев C.B. Героико-патриотическое направление в работе молодежных организаций Смоленщины // Славянский мир: письменность и культура. Тезисы докладов международной научной конференции. 24-25 мая 2010 года, г. Смоленск. Смоленск: СмолГУ, 2010. С. 64-65.
5. Королев C.B. Причины образования молодежных движений конца XX - начала XXI веков // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010 года. Т. 4. История. Философия. Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2010. С. 110-113.
6. Королев C.B. Из истории создания и развития Общероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» // Романовские чтения — 6
(к 75-летию исторического факультета УО «МГУ им. А.А. Кулешова». Сборник статей международной научной конференции. 24-25 ноября 2009 года, г. Могилев. Могилев: УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2010. С. 146-147.
7. Королев C.B. К вопросу об истоках идеологической платформы Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2010 года Т.4. История. Философия. Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2010. С. 105-108.
8. Королев C.B. Понятие, статус и организационно-правовые формы общественных организаций на территории России // Международный научно-практический семинар «Проблемы человека в современном социально-гуманитарном знании». Витебск, 14 мая 2010 года. Ч. П. Витебск: ВГТУ, 2010. С. 114-117.
9. Королев C.B. Специфика становления и развития молодежных движений в России конца XX - начала XXI вв. // Православные страны восточной Европы: из прошлого в будущее. Материалы международной научно-практической конференции, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Воронеж: ВГТА, 2011. С. 120-124.
10. Королев C.B. Патриотическое сознание российской молодежи и герои-ко-патриотическое воспитание (на примере Смоленской области) // Славянский мир: письменность и культура. Материалы XIX международной научной конференции (24-25 мая 2010 года) / Отв. ред. Г.Н. Ермоленко. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011. Т. 12. С. 363-371.
11. Королев C.B. Молодежные движения и организации России в конце XX— начале XXI вв. // Конкурс молодых ученых: сборник материалов. Смоленск: Изд-во «Смоленская городская типография», 2011. С. 28-31.
12. Королев C.B. Государственная молодежная политика как одно из направлений деятельности органов государственного управления на Смоленщине // Актуальные проблемы приграничных районов Беларуси и Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции Витебск, 27 мая 2011 года. Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова, 2011. С. 126-128.
13. Королев C.B. Молодежные движения и организации России в конце XX - начале XXI вв. Историографический аспект // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. 16-17 июня 2011 года. Т. 3. История. Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ -МСХА, ЛНАУ, 2011. С.135-141.
14. Королев C.B. Русско-белорусское сотрудничество молодежных организаций // Смоленск и Смоленщина в именах и названиях (к 1150-летию со дня основания города Смоленска). Сборник статей по материалам докладов и сообщений (Смоленск, 4-5 октября 2012 года). Смоленск: Маджента, 2012. С. 358-361.
Подписано к печати 20.11.2013. Формат 60 х 84 'Лб. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 8322/13.
Отпечатано в печатном салоне «ПринтАП» (ИП Прунцев А.В.) 214004, г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 28. Тел.: (4812) 38-38-27.