автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Михалёв, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михалёв, Алексей Викторович

Введение

Глава 1 Изучение монгольской революции

1921 года в 1920-1930-е годы

1.1. Представители бурятской национальной интеллигенции о революции 1921 года в Монголии (1920-е -1934 г.)

1.2. Советское монголоведение и деятели русской эмиграции 1920-х - 1930-х годов о монгольской революции

Глава 2 Изучение монгольской революции во второй половине

XX - в начале XXI веков

2.1. Исследование советской наукой 1940-1980-х годов монгольской революции 1921 года

2.2. Российское монголоведение о монгольской революции 1921 года (1990-е -2004 г.) 107 Заключение 135 Библиографический список

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Михалёв, Алексей Викторович

XX век вошел в историю как век революций и социальных катаклизмов, потрясших не только страны Европы, но и Азии. Монголия в данном ряду не является исключением. Включившись в революционный процесс при содействии лидеров Коминтерна и Советской России, она на длительный период в истории стала плацдармом, с которого шло распространение марксизма в странах Азии. Монгольская национально-демократическая революция 1921 года положила начало новому этапу в истории этой страны, в ходе которого существенно изменился ее облик, социальная структура, возникли новые политические институты, а также была предпринята попытка модернизации по советскому образцу.

Революция как историческое явление всегда подразумевает коренные преобразования в жизни общества. Еще недавно она рассматривалась в монгольской и в советской исторической науке как явление прогрессивное и носящее закономерный характер, но в начале 1990-х годов ситуация изменилась. Данные изменения были обусловлены сменой общественного и политического устройства. Этот процесс затронул не только СССР, но и страны бывшего социалистического лагеря.

На современном этапе развития исторической науки в России в отношении к революции, равно как и ко многим другим историческим явлениям, историческая наука сталкивается с процессом переоценки их значения, роли и места в историческом процессе. Революция 1921 года в Монголии представляет собой такое историческое явление, которое не во всем укладывается в марксистские закономерности общественного развития, например: отсутствие пролетариата, классов и собственности на средства производства. Таким образом, изначально обнаруживаются серьезные противоречия при оценке революционных событий в Монголии. В этой связи, большой интерес представляет изучение развития отечественного монголоведения на разных этапах его становления.

Не менее важным для нас является анализ методов и теоретических подходов, которые применялись в советской и современной российской историографии.

Наличие противоречивых оценок при изучении рассматриваемого нами исторического явления и необходимость компаративного анализа работ, посвященных заявленной проблематике, обусловило выбор темы нашего исследования: «Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии».

Актуальность диссертационной работы обусловлена современным состоянием отечественного монголоведения. В условиях научного плюрализма историография представляет собой важную отрасль истории, обобщающую накопленный исследователями опыт.

Отечественная историческая наука в XX веке претерпела серьезные методологические изменения в процессе своего развития, как минимум дважды. Первые коренные изменения затронули историческую науку в 1920-1930-е годы и были связаны с процессом становления советской исторической школы, основанной на концепции, выдвинутой К.Марксом, о материалистическом понимании истории. Во второй раз изменения в исторической науке произошли в 1990-е годы и привели к пересмотру основных теоретических положений предыдущего периода. Все это, в конечном итоге, сказалось и на процессе изучения нашей проблемы.

Кроме того, к 2004 году было опубликовано значительное количество работ, посвященных как отдельным проблемам Монгольской революции, так и общим, рассматривающим весь послереволюционный и социалистический период в истории этой страны. Изучение революции 1921 года представляет большой интерес для исторической науки. Создание специального труда требует рассмотрения историографии проблемы, что является необходимостью в изучении любого исторического явления. Историографическое обобщение, о котором идет речь, должно выявить специфику и общие тенденции в развитии отечественного монголоведения в процессе изучения событий 1921 года в Монголии.

Поэтому, в связи с отсутствием специального монографического исследования по историографии монгольской революции 1921 года, мы остановились на данной теме и решили подготовить диссертацию.

Говоря о специфике этого исследования, подразумевается его методологическое значение, так как историография, изучая развитие исторической науки, также рассматривает теории и методы, применявшиеся историками в различное время.

Изучение историографии необходимо потому, что оно позволяет отделить историю от политических оценок. Это особенно важно, так как в XX веке в СССР проблема политизации исторической науки стояла очень остро: происходившие в стране перемены накладывали отпечаток и на социальные науки. Поэтому изучение историографии позволяет показать преемственность в развитии науки, ее объективные стороны при анализе того или иного исторического события.

История изучения вопроса. Вопросы историографии монгольской революции затрагиваются в некоторых работах по истории Монголии или в историографических обзорах, касающихся развития монголоведения в целом.

Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР», представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии, которая была опубликована в 1952 году [165].

Из тех немногих работ, в которых рассматривалась проблема историографии, необходимо обратить внимание на статью JI.M. Гатауллиной, посвященную исследованию проблем новейшей истории Монгольской Народной Республики (МНР), опубликованную в сборнике «Общественные науки в МНР» в 1972 году [111]. В работе рассматривается развитие монгольской исторической науки в изучении революции 1921 года и дается анализ основных трудов по рассматриваемой проблеме, в частности, книги

Краткая история монгольской народной национальной революции», вышедшей в 1934 году, авторами которой были X. Чойбалсан, Г. Дэмид и Д. Лосол.

JI.M. Гатауллина анализирует исследования Б. Ширендыба, Д. Даша и С. Норовсамбуу, достаточно высоко оценив их вклад в изучении событий 1921 года в Монголии [111; с. 107-108].

В своем монографическом исследовании «Проблемы некапиталистического развития. Монгольская Народная Республика», JI. М. Гатауллина также рассмотрела проблемы историографии. В данном труде она критикует западных историков-монголоведов: Р. Рупена, Д. Мерфи и Г. Солсбери за то, что они считают революцию 1921 года, навязанной Монголии Советской Россией и отрицают её закономерный характер. JI.M. Гатауллина отмечает, что указанные западные исследователи несправедливо отрицают факт подъема национально-освободительного движения в Халхе в начале XX века [31; с. 103].

Рассматривая историографические исследования, посвященные революции 1921 года, нужно упомянуть работы иркутского монголоведа Ю.В.Кузьмина. В его исследованиях, так или иначе, затрагиваются вопросы историографии. В 1983 году в вестнике Ленинградского университета была напечатана его статья «Монгольские историки об антифеодальных преобразованиях в МНР на демократическом этапе революции 1921-1940 г.». В этой публикации был дан весьма подробный анализ монгольской историографии революции 1921 года и этапов ее становления и развития. На данный момент мы уже имеем новые материалы 1990-х-2000-х годов, которые не могли войти в данную статью по причине того, что она была опубликована в 1983 году [130; с.25-30].

Говоря об исторических исследованиях, в которых дается обзор историографии монгольской революции 1921 года, нужно упомянуть работу «Революционный переход Монголии к социализму», написанную коллективом авторов в 1984 году (Редкол.: Ганин Н.И., Лхамсурэн Б и др.) [76]. В данной книге мы сталкиваемся с критикой работ Р. Рупена, Дж. Мерфи, Ч.Боудена,

Т.Кента. Эти западные историки, по мнению авторов, существенно преувеличивали роль Коминтерна и Советской России в Монгольской революции 1921 года. Продолжая историографический анализ, ученые подвергли критике общетеоретические проблемы революционного процесса в исследованиях Ш. Эйзеншдтадта, Р. Арона, Т. Хартнер. Ограничиваясь критикой работ западных исследователей, авторский коллектив почти не затрагивает отечественную историографию проблемы [76; с.48].

Обширный материал по монгольской историографии революции 1921 года мы можем встретить в монографии Д.Б. Улымжиева «Путь монгольского аратства к социализму», Новосибирск, 1987 год. [83; с. 10].

В 1986 году была защищена Кузьминым Ю.В. кандидатская диссертация «Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921 - 1940-х годах». В диссертации были рассмотрены основные теоретические положения, касающиеся теории некапиталистического развития [175].

Нужно отметить кандидатскую диссертацию В.Д. Дугарова, посвященную историографии содружества между КПСС и МНРП, защищенную в Иркутске в 1986 году [174]. В ней дан сравнительный анализ монгольской и советской историографии второй половины XX века (до середины 1980-х годов). Нужно отметить, что, несмотря на весьма подробный обзор историографических материалов, эту работу необходимо рассматривать, учитывая идеологические установки советского периода. [174; с. 16-17]

В 1987 году в сборнике «Советское монголоведение» была опубликована статья Е.В. Бойковой, посвященная изучению истории Монголии в СССР и дающая обзор исследований по данной тематике [106; с. 74-86].

Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в статье Ш.Б. Чимитдоржиева «Становление и развитие востоковедения в Бурятии» [164; с. 109-123].

Что касается монгольской историографии советского востоковедения, она представлена, прежде всего, в книге Б. Ширендыба «История Монгольской

Народной революции 1921 года» [93], изданной в Москве в 1971 году. Автор данной монографии подробно рассмотрел ряд работ отечественных монголоведов, посвященных революции 1921 года, в частности, книги И.Я. Златкина, А.Д.Каллиникова, М.С.Капицы, С.К.Рощина, Б.Д. Цибикова и

B.И.Юдина. [93; 14].

Большое внимание вопросам отечественной историографии новейшей истории Монголии и революции 1921 года стало уделяться российскими учеными в 1990-е годы. Во многом это было обусловлено необходимостью пересмотра многих ключевых проблем в монголоведении в связи со сменой научной методологии и процессом деидеологизации общества.

Например, в трудах В.Ц. Ганжурова, при рассмотрении исследований советского периода отмечается: «Бесспорно, что литература, издававшаяся в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистко-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения двух стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества» [29; с. 7]. В числе работ по новейшей истории Монголии В.Ц. Ганжуров называет работы С.К. Рощина,

C.Г. Лузянина и других, [29; с. 8] хотя, ограничивается общим историографическим обзором, не затрагивая частных проблем, таких как революция 1921 года, период некапиталистического развития и строительства социализма.

Историография монгольской революции 1921 года представлена в работе С.К. Рощина «Политическая история Монголии» (1921-1940). В числе авторов, изучавших данную проблему, С.К. Рощин называет: Х.Чойбалсана, Ц.Дамбадоржа, Б.З. Шумяцкого, И.А. Сороковикова, В.И. Юдина, А.В. Бурдукова и Б. Ширендыба [77; с.7].

Проблема историографии монгольской революции 1921 года затрагивается и в трудах по истории политических взаимоотношений между Россией и Монголией. В частности, историографический анализ представлен в книге С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай в первой половине ,ХХ века.

Политические взаимоотношения», изданной в Москве институтом Дальнего Востока РАН в 2000 году [165]. Характеризуя советскую историографию, он отмечает, что «в ней не был прояснен вопрос о том, как реально происходила эволюция советской и монгольской политики в 1920-1930-е годы. А также, какие причины революционного, идеологического, геополитического или же дипломатического свойства, определяли решения советского руководства по таким вопросам, как ввод частей V армии в июле 1921 года в Ургу и подписание соглашений 5 ноября 1921 года и многим другим». [165; с.14]

Другой работой, содержащей достаточно интересный материал по историографии, является статья В.В. Грайворонского [117], посвященная новым подходам в изучении российско-монгольских отношений. Он рассмотрел основные тенденции в развитии отечественного и зарубежного монголоведения. Автор подчеркивает, что монгольские политологи и историки еще не пришли к единому мнению в оценке роли многих политических и религиозных деятелей Монголии XX века, в том числе Богдо-гэгэна, Б. Цэрэндоржа, Д.Бодо, С. Данзана, Д. Сухэ-Батора, X. Чойбалсана. Также он отмечает тот факт, что в современных условиях в коррекции нуждаются основные труды по истории Монголии «История Монгольской Народной Республики», «История советско-монгольских отношений». [117; с. 8-17]

Одну из периодизаций историографии новейшей истории Монголии предложил Е.И. Лиштованный в докторской диссертации «Россия и Монголия в XX веке региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)» [176]. Он разделил ее на четыре этапа. Во-первых, это дореволюционный этап, традиционно выделяющийся отечественными историками. Во-вторых, это 1920-1930-е годы, когда основное внимание в исследованиях уделялось проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. Третий этап приходится на 1950-1980-е годы, когда основной тематикой исследований были вопросы идеологической общности СССР и МНР, социалистического интернационализма и социалистического строительства. Четвертый этап - это

1980-1990-е годы, являющиеся временем новых оценок и постановки новых проблем [176].

Рассматривая степень изученности выбранной нами проблемы необходимо упомянуть еще одну историографическую работу Ю.В. Кузьмина, опубликованную в рамках материалов VI международного конгресса монголоведов, «Некоторые вопросы историографии российского монголоведения». В ней дается весьма подробный историографический обзор работ отечественных исследователей, посвященных истории Монголии. Но нужно отметить, что в данной статье не затрагивается интересующая нас проблема [131; 119-126].

В числе значительных историографических работ начала XXI века можно назвать монографию В.Д. Дугарова «Взаимоотношения России и Монголии в XVII - XIX вв.: Вопросы историографии» [36], в которой дан весьма подробный обзор российской исторической литературы, посвященной взаимоотношениям России и Монголии, начиная с XVII века и заканчивая началом XX века. В данной книге подробно рассмотрено развитие российского монголоведения в таких крупных научных центрах, как Казанский и Санкт-Петербургский университеты; изучена роль иностранных ученых: Г.Ф. Миллера, И.Е. Фишера, П.С. Палласа и других в развитии монголоведных исследований. Отдельный параграф в работе В.Д. Дугарова посвящен ученым Восточной Сибири, изучавшим Монголию. В этом исследовании весьма детально рассматривается российское монголоведение дореволюционного периода [36].

Изучению революции 1921 года посвящена статья В.Д. Дугарова «Народная революция 1921 года в Монголии (Историография вопроса)» [121; с.33-42]. Автор предложил свою периодизацию изучения монгольских событий 1921 года в России и СССР. Так, первый этап он обозначил 1920-1930-ми, второй - 1930-1950-ми, третий этап - 1950-1980 -ми и четвертый - 1990-ми годами. Такая периодизация приемлема при изучении национально-освободительного движения монгольских народов. Но, что касается революции

1921 года, выделенный В.Д. Дугаровым второй период 1930-1950-х в большей степени соответствует проблематике истории Бурятии, нежели истории Монголии, так как большинство упоминаемых автором работ являются исследованиями по истории Бурятии. Во всем остальном мы разделяем предлагаемую периодизацию [121; с.36-37].

Отечественная историография рассматриваемой проблемы на протяжении длительного времени была вынуждена ограничиваться критикой западных исследователей, рассмотрением работ монгольских историков, а также перечислением трудов классиков марксизма. В 1990-е годы ситуация серьезно изменилась.

Характеризуя степень изученности вопроса, мы можем говорить о том, что в 1920-1930-е годы историографии монгольской революции практически не уделялось внимания. Историографический анализ в этот период заменялся политической полемикой [41; с.14]. Хотя, говоря современным языком, это событие было предметом скорее политических, нежели исторических исследований [более подробно см. 11, 122, 119].

В 1940-1980-е годы историография встречается в основном в специальных исторических исследованиях. На наш взгляд, это обстоятельство в некоторой степени объясняется тем, что все работы того периода были написаны в одном теоретико-методологическом русле, основой которого служил исторический материализм. Находясь под влиянием идеологических установок КПСС, советское монголоведение не имело возможности отклоняться от намеченного партией курса по политическим причинам. Это связано с тем, что проблема монгольской революции 1921 года имела особое значение для марксизма не только как для науки, но и как для идеологии. Поэтому очень часто это явление объективировалось с целью его включения во всемирно-исторический процесс. Это выражалось в том, что в некоторых общих исследованиях по теории революции события 1921 года в Монголии рассматривались по аналогии с Китаем и СССР без учета особенностей страны - кочевого образа жизни народа [в качестве примера см. 53].

Критика советской исторической школы велась в основном западными «буржуазными» историками, на что советская историография отвечала тем же. Основные направления критики советской исторической школы в работах Р.Рупена, Ч. Боудена сводились фактически к отрицанию закономерности революции, а главный акцент делался на ее экспорте из Советской России. Время показало несостоятельность этих утверждений, так как опубликованные российскими учеными в 1990-е годы материалы доказали самостоятельность революции в Монголии (См. работы С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Ш.Б. Чимитдоржиева). j

Несколько особняком в этом ряду западных монголоведов стоит О. Латтимор, занимавший более сдержанную позицию в вопросе о революции, дававший более позитивную оценку революции 1921 года и считавший ее результатом деятельности монгольских революционеров. Оуэн Латтимор (Owen Lattimore) посетил МНР 1961 году, где познакомился с жизнью страны и успехами МНР. Это помогло ему понять многие стороны жизни современной Монголии, в частности историю Народной революции. Его книга «Кочевники и комиссары» (Nomads and commissars) [188] является одной из самых объективных книг по истории Монголии в западной историографии. [См. 188]

В свою очередь советская историография стремилась продемонстрировать единство взглядов советских и монгольских ученых в вопросе о революции, поэтому монгольской историографии проблемы уделялось такое большое внимание. В то же время монгольские ученые не менее активно критиковали «западных» исследователей. При этом в основе описываемой полемики лежали не методологические расхождения, а идеологическая борьба, которая на протяжении всего периода «холодной войны» накладывала отпечаток на все общественные науки, как в СССР, так и за его пределами.

Крупными специальными историографическими исследованиями, освещающими развитие монголоведения в США и странах Западной Европы были труды М.И. Гольмана «Изучение истории Монголии на Западе XIII середина XX веков» и «Проблемы новейшей истории МНР в буржуазной историографии США» [32 и 33]. При рассмотрении американской историографии автор выделил в ней два течения: объективистское и пропагандистско-клеветническое. К объективистскому направлению он относит классиков американского монголоведения А. Мостаерта, Ф.Клиффса, Г. Серройса и О. Латтимора, все их исследования основаны на аутентичных источниках, для изучения которых требуется знание монгольского языка. Но, большинство из них (за исключением О. Латтимора), не знали русского языка и не могли читать работ советских ученых [33; С. 17].

Второе течение представлено именами таких исследователей как: У. Баллис, Дж. Мэрфи, Р. Рупен. Данные ученые выступали с критикой советского присутствия в МНР и революции 1921 года. Особое внимание, например, в трудах Р.Рупена, уделялось развитию национальной идеи объединения монгольских народов. По мнению М.И. Гольмана, эти работы отражают политический заказ, направленный на дискредитацию советского строя [33; С. 3- 13].

В следующий период, в 1990-е годы, историография перестает быть инструментом идеологической борьбы и перед ней возникают новые задачи. Они были продиктованы в ходе деидеологизации общественных наук и в связи с введением в оборот новых исторических источников. Открытие архивов, реабилитация репрессированных в 1930-е годы политических деятелей и снятие запрета с некоторых тем заставили по-новому посмотреть на революцию 1921 года в Монголии и на многие другие сложные проблемы в монголоведении. В первую очередь это касается истории национально-освободительного движения, панмонголизма, борьбы за суверенитет внешней Монголии.

Подчеркивая радикальный характер перемен в отечественном монголоведении, мы должны отметить то, что в нем изменилась не только интерпретация отдельных событий, но и методология исследований. В то же время растет количество книг, статей и диссертационных исследований, затрагивающих отдельные аспекты революции в Монголии, следовательно, возникает потребность в историографическом обобщении.

Учитывая актуальность поставленной проблемы и её научно-теоретическое значение, целью данной работы является рассмотрение основных этапов формирования и развития советской и современной российской историографии революции 1921 года в Монголии. Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть взгляды бурятской национальной интеллигенции в 1920-е годы в оценке монгольской революции.

2. Рассмотреть изучение монгольской революции 1921 года советской исторической наукой на начальном этапе в 1920-30-е годы.

3. Выявить основные тенденции в развитии советской историографии 194080-х годов.

4. Проанализировать основные тенденции в развитии современной российской исторической науки (1990-е - 2004) в изучении данной проблемы.

Объект исследования: история монгольской революции 1921 года. Предмет исследования: процесс становления и развития отечественной исторической науки в изучении монгольской революции 1921 года.

Хронологические рамки. Хронологические рамки нашего исследования локализуются временем с 1921 года до современности (2004 год). Хронологию исследования целесообразно разделить еще на ряд периодов в соответствии с общепринятой периодизацией отечественной историографии XX века.

1. Первый период изучения начинается с 1921 года, то есть со времени революции и встречи монгольской делегации с В.И. Лениным 5 ноября 1921 года, когда Ленин дал оценку монгольской революции, как народной и поставил вопрос о некапиталистическом пути развития. [134; с. 232-233] Кроме того, ведется активная полемика о характере и последствиях революции. Этот период заканчивается в 1930-е годы [72; с. 110-123].

В середине 1930-х годов заканчивается внутрипартийная борьба в ВКП (б), поэтому к 1934 году прекращаются все политические дискуссии в бурятской партийной ячейке ВКП (б) по вопросу о перспективах монгольской революции в контексте дальнейшего развития национально-освободительного движения монгольских народов. Победа «линии Коминтерна», которую представляли такие деятели, как: Б.З. Шумяцкий, Т.Рыскулов, С. Нацов, ориентировавшиеся на классовую борьбу в Монголии, привела к ликвидации оппозиции в МНРП. 1934 год - это рубежная дата, потому что в это время в Москве состоялся XVII съезд ВКП (б) - «съезд победителей». В ходе этого съезда было заявлено о победе над оппозицией в партии [72; 29-32].

Утверждение сталинской линии окончательно было закреплено в 1937 году выходом «Краткого курса истории ВКП (б)» и политическими репрессиями. В результате, «Краткий курс» определил дальнейшее развитие исторической науки, а в ходе репрессий погибли многие деятели Коминтерна и революции: Ц.Жамцарано, Э-Д. Ринчино, С.Нацов и многие другие.

Именно тогда, по мнению Г.Е. Маркова [138], назревает политическая необходимость в качественно новом подходе в освещении вопроса об общественных отношениях у кочевников Азии. Данный процесс совпадает со свертыванием НЭПа и началом радикальных преобразований в советской деревне. Возникает политическая необходимость в обосновании классовых противоречий в кочевом обществе. Именно поэтому в конце 1920-х годов отмечается повышенный интерес к проблеме классов и феодализма у номадов. Выходят в свет фундаментальные труды Б.Я. Владимирцова, С.П. Толстова, Л.П. Потапова. Таким образом, последующие работы по истории Монголии, начиная с указанного времени, основываются на тщательно разработанной концепции общественно-политических формаций у кочевых народов. Это положило начало новому периоду историографии [138; с. 110-115].

2. Второй период, начавшийся в 1940-е годов и закончившийся в конце 1980-х годов, характеризуется господством одной идеологии и методологии -марксизма.

Выделение данного этапа обусловлено политическими событиями 1940-х годов, во-первых, окончанием второй мировой войны и признанием Китаем суверенитета Монголии. Новые исследования, так или иначе затрагивающие Монгольскую революцию, появились в 1940-е годы [86 и 60]. Рамки данного периода весьма спорны, так как решения XX съезда КПСС считаются отправной точкой для начала еще одного периода, связанного с осуждением культа личности И.В. Сталина. Однако, эта периодизация в большей степени соответствует проблематике истории СССР, но в нашем случае подобное деление нецелесообразно в силу ряда причин.

Во-первых, методология, на основе которой создавались научные труды по истории, в СССР оставалась прежней - «материалистическое понимание истории». Хотя после XX съезда были опубликованы некоторые новые материалы и работы, ранее не публиковавшиеся по каким-либо причинам. Но эти материалы в не противоречили господствовавшей тогда концепции исторического процесса.

Во-вторых, количество специальных работ по рассматриваемому вопросу было сравнительно невелико, а разница между ними, в силу вышеуказанной причины, не принципиальна, хотя недостатка в общих работах по новейшей истории Монголии не было. Этот период заканчивается в начале 1990-х годов, в связи с распадом СССР и так называемого «Варшавского договора», исчезновением господствовавшей идеологии, а также связанным с этими процессами отходом от прежних концептуальных установок в общественных науках.

3. Современный период в историографии приходится на начало 1990-х годов и продолжается по сей день. Начало 1990-х годов это период, когда начинаются радикальные перемены в теоретических подходах в социальных науках. Хотя этот процесс наметился еще в конце 1980-х, но в это время марксистская методология оставалась по-прежнему преобладающей. Поэтому, именно с 1990-х годов, т.е. с начала процесса деидеологизации и с введения в широкий научный оборот новых источников мы выделили современный период в историографии.

Этот временной отрезок характеризуется возникновением новых подходов к изучению теории революционного процесса. Кроме того, это время пересмотра в отечественной историографии оценок некоторых работ западных исследователей, посвященных теории революции. Появляются издания работ отечественных историков, находившихся в эмиграции, посвященные революции 1921 года в Монголии. Публикуются работы исследователей, которые были репрессированы, труды видных деятелей революции, продолжается процесс накопления материала источникового характера. Пересмотр некоторых положений формационной концепции весьма остро ставит вопрос о роли монгольской революции в истории этой страны в частности, и во всемирно-историческом контексте в целом.

На современном этапе можно отметить появление весьма интересных, проблемных работ по отдельным аспектам, затрагивающим революцию 1921 года в Монголии. Это работы: С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Ш.Б. Чимитдоржиева и многих других, но обобщающего труда по истории данной революции в России еще нет.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма дает возможность изучать историографию монгольской революции 1921 года на фоне исторических событий и явлений, которые происходили в государстве и обществе. Принцип объективности предполагает непредвзятое, объективное отношение к историческому прошлому при его использовании в изучении развития монголоведения, проявляется в стремлении к наиболее достоверному освещению исторического процесса. Кроме того, в диссертационной работе используется совокупность методов исторического исследования. Наиболее важными из них являются: сравнительно-исторический, системно-исторический, хронологический, метод периодизации и ретроспективный метод.

Сравнительно-исторический метод позволяет находить общие и отличительные черты изменений в процессе исследования монгольской революции 1921 года в отечественной исторической науке на различных этапах его развития.

Системно-исторический метод необходим для воссоздания целостной картины развития монголоведения в XX веке.

Хронологический метод ориентирует на анализ движения научной мысли, смены концепций, взглядов и идей в хронологической последовательности, что позволяет вскрыть закономерность накопления и углубления историографических знаний.

Метод периодизации направлен на выделение отдельных этапов в развитии исторической науки с целью обнаружения ведущих направлений научной мысли, выявление новых элементов в ее структуре.

Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями, а также для их анализа, применялся ретроспективный метод. Данный метод позволяет изучить процесс движения мысли историков от современности к прошлому с целью выявления элементов старого, сохранившегося в наши дни знания, проверить выводы прежних исторических исследований данными современной науки [42; с.21-22].

Исторические источники. К ним относятся работы классиков марксисткой теории революции, в частности В.И.Ленина [134; с. 232-233]. . Эти труды на протяжении всего советского периода являлись основой методологии любого исторического исследования, посвященного революции.

Среди использованных нами опубликованных исторических источников по истории революции 1921 года необходимо назвать:

1) «ВКП (б), Коминтерн и национально-освободительное движение в Китае. Документы», «Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания, конгрессы Коминтерна и пленумы ИККИ. 1919 -1932», «Неизвестные страницы истории Бурятии (Из архивов КГБ)», «Революционные мероприятия народного правительства Монголии в 19211924», «Системная история международных отношений в четырех томах 19182000 г. События и документы. Отв. ред. А.Д. Богатуров. - Т.2- Документы

1910-1940-х годов», «Советско-монгольские отношения. Документы и материалы 1921 -1974».

Важным историческим источником является сборник документов «Коминтерн ба Монгол. Баримтын эмхэтгэл» (Коминтерн и Монголия). В этой книге подробно освещена деятельность Коминтерна в Монголии, процесс взаимодействия его представителей и монгольского руководства по проблемам национально-освободительного движения, национально-государственного строительства.

2) Воспоминания участников событий 1921 года, а именно: Бурдуков А.В. «В старой и новой Монголии», Есаул А.С. Макеев «Бог войны - барон Унгерн. Воспоминания бывшего адъютанта начальника Азиатской Конной дивизии», Оссендовский Ф. «И люди, и боги, и звери», Першин Д.П. «Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак», Чойбалсан X. «Краткий очерк истории монгольской революции», «Элбек-Доржи Ринчино о Монголии: Избранные труды».

3) Материалы периодической печати начала 1920-х годов, в частности, журнала «Народы Дальнего Востока», органа Дальневосточного секретариата Коминтерна, выходившего в Иркутске на русском и английском языках. В 1921 году в Иркутске выходили «Бюллетени Дальневосточного секретариата Коминтерна», на страницах которых публиковались обзоры и статьи, анализирующие библиографию по революционному Востоку.

4) Научная периодика: «Восток», «Новый Восток», «Революционный Восток», «Коммунистический Интернационал», «Советское Востоковедение» и другие. На страницах этих журналов можно найти полемику, касающуюся перспектив развития отечественного востоковедения.

Рассматривая исторические источники, необходимо отметить работу Г.Н. Заятуева «Первые газеты революционной Монголии» [109]. Это основательное источниковедческое исследование. В нем рассмотрено развитие газеты «Монголын Унэн» - главного печатного органа МНРП. Именно «Монголын Унэн» освещала революционные события 1921 года.

В качестве материалов справочного характера нами использовались отдельные библиографические работы: P.JL Балдаева и Н.Н. Васильева «Указатель библиографий по монголоведению на русском языке» (1951-1961) [12], Н. Куликаускенса и B.J1. Кензиной «Монголия в трудах ученых Восточной Сибири» (1946-1973) а также Бойкова Е.В. «Библиография по советскому монголоведению (1987 - 1991)», «Библиография по российскому монголоведению (1992 - 1997)» [14, 15].

Научная новизна и практическое значение диссертации состоит в том, что здесь предпринята одна из первых попыток, рассмотреть процесс развития отечественного монголоведения по проблеме монгольской революции с учетом ряда политических и идеологических факторов. Фактически, речь идет об обобщении накопленного монголоведной наукой материала (за последние 83 года) в области изучения революции 1921 года.

В диссертационном исследовании затрагивается ряд проблем, носящих методологический характер, в частности, вопрос о том, как рассматривалась монгольская революция в рамках марксистской методологии и на основе каких теорий она изучается сегодня.

Не менее важен и интерпретационный аспект, т.е. то, каким образом менялся характер революции от национально-освободительной к антифеодальной и народно-демократической и от народно-демократической к национально-демократической. Таким образом, предполагается изучение эволюции взглядов советских и российских монголоведов, на протяжении XX века в оценке монгольской революции 1921 года.

В данной работе дается обзор развития отечественного монголоведения во взаимосвязи с историей советского общества и государства.

Что касается материалов, представляющих основные тенденции в современной российской историографии, то они впервые систематизированы в рамках этого диссертационного исследования.

При написании работы диссертантом учитывались последние разработки отечественных исследователей, освещающие ранее не затрагивавшиеся по политическим и идеологическим причинам проблемы. Например, вопросы, касающиеся взглядов бурятских национальных деятелей на революционные события в Монголии и влияние политических репрессий 1930-х годов на развитие востоковедения в целом и монголоведения в частности.

Рассмотрение новых концептуальных подходов к изучению монгольской народной революции и сравнительный анализ их с работами предыдущего периода предоставляет возможность для выявления общих и специфических черт, что важно для создания работ непосредственно по истории революции 1921 года.

Практическое значение этой работы заключается в том, что подробный историографический анализ трудов по истории Монгольской революции, их источниковой базы, конкретных исторических условий, в которых они создавались, позволит сформировать основу для дальнейших обобщающих работ, посвященных истории Центральной Азии в целом и Монголии в частности.

Основные положения, выносимые на защиту. Во-первых, 1920-е годы XX века в оценке революции отличаются существенным плюрализмом при рассмотрении монгольских событий 1921 года. Это обусловлено тем, что эти годы характеризуются борьбой между национальной интеллигенцией, ставившей главный акцент в революции на национальном вопросе, и линией Коминтерна, выдвигавшей на первый план теорию классовой борьбы. [См. 18; 16-26]. От исхода этой борьбы зависело то, как будет интерпретироваться национально-освободительное движение монгольских народов.

Во-вторых, советское монголоведение основывалось на историческом материализме, что подразумевало приоритет классовой борьбы над национальным вопросом. Советская историческая школа, в силу политических причин, не затрагивала при изучении революции 1921 года вопрос о роли бурятских национальных деятелей в революционных событиях в Монголии. Изучение революции велось иногда в ущерб национальным и внешнеполитическим аспектам.

В - третьих, с 1990-х годов российская историография развивается на основе принципа научного плюрализма и многофакторного подхода, что явилось причиной дискуссий вокруг революции 1921 года. В это время в научный оборот вводятся новые исторические источники, посвященные деятельности ранее репрессированных национальных деятелей и взаимоотношениям между Коминтерном и МНРП, что приводит к формированию нового взгляда на революцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах, заявленных на следующих научно-практических конференциях: «Улымжиевские чтения-2002», проходившей в 2002 году в городе Улан-Удэ, «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (Улан-Удэ,2003), а также на двух научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского Государственного Университета (секция "Актуальные проблемы стран Востока") в 2003 и 2004 годах в Улан-Удэ.

Некоторые теоретические положения диссертации были представлены в качестве доклада на конференции, посвященной памяти «Э.Батухана- видного просветителя и государственного деятеля Монголии, активного участника становления дружественных отношений между Монголией и Россией» - БГУ -24 марта 2004 года, город Улан-Удэ.

Отдельные аспекты диссертационного исследования были озвучены в выступлении, посвященном эволюции геополитики Монголии в XX веке, на IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» - Улан-Удэ - 2004.

Кроме того, диссертантом был представлен доклад, посвященный деятельности С. Нацова в период монгольской революции на региональной конференции «Егуновские чтения», проходившей 3 июня 2004 года в городе Улан-Удэ.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, 2-х глав, 4-х параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии"

Заключение

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены основные этапы формирования и развития советской и современной российской историографии в изучении революции 1921 года в Монголии. Судьба отечественной исторической науки в XX веке оказалось тесно связанной с историей нашего государства, и многие из сложных процессов, протекавших в нашем обществе, так или иначе, оказывали влияние на развитие исторической науки в целом, и востоковедения в частности. В ходе изучения этого процесса мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, в начальный период изучения (1920-1930-е годы) революции 1921 года, основной акцент делался на противостояние между учеными национал - демократами и большевиками-марксистами. При этом и те, и другие внесли значительный вклад в развитие отечественного монголоведения в 19201930-е годы. На материалах полемики того времени можно проследить то, каким образом складывалась оценочная сторона монголоведной науки при рассмотрении событий 1921 года.

При этом в рассматриваемый период отчетливо прослеживается влияние национальной политики советского государства на развитие востоковедения. Правительство акцентировало внимание на национальном и революционном движении в странах Востока, а также на изучении проблем колониализма. В результате этого, во многих национальных окраинах бывшей российской империи под влиянием большевистской политики, декларировавшей «право наций на самоопределение» стали формироваться национальные исторические школы.

Изучение национальной историографии велось в рамках политических процессов, протекавших в то время в СССР. К концу 1930-х годов сталинская политика унификации в исторической науке привела к тому, что по всему СССР фактически были ликвидированы, сформировавшиеся после объявленного большевиками «права наций на самоопределение», национальные исторические школы. Именно эти процессы и предопределили судьбы национальных исторических школ в Советском Союзе [72; с. 29].

1930-е годы закончились политическими репрессиями, в ходе которых погибло большое количество монголоведов, которые являлись элитой отечественного монголоведения, это: Э. Батухан, Ц. Жамцарано, Э-Д. Ринчино и многие другие выдающиеся востоковеды.

Во-вторых, в начальный период изучения монгольской революции шел процесс формирования советской школы востоковедения, ориентированной на изучение революционной проблематики. В рамках этого процесса шло становление и советского исторического монголоведения, основателями которого принято считать И.М. Майского и А.Д. Каллиникова. Для этих исследователей был характерен марксистский подход классового анализа событий 1921 года.

В это же время шла борьба двух направлений в изучении революции -советского и эмигрантского. В результате этого, многие научные исследования увидели свет лишь в 1990-е годы, в равной мере, как и некоторые источники, например, книги Д.П. Першина, Ф. Оссендовского, А.С.Макеева [87, 85]. Именно с 1990-х годов эти книги стали широко использоваться историками, то есть в это время произошло объединение двух ранее противоборствующих историографических традиций.

В-третьих, советское монголоведение в 1940-1980-е годы рассматривало революцию 1921 года и весь новейший период в истории МНР в ракурсе некапиталистического развития. Характеризуя исследования периода в целом, М.И. Гольман отметил: «Что касается монголоведения, то оно, как известно, не выработало единого подхода и единой концепции, сущности, содержания и хронологических рамок некапиталистического развития Монголии, а также единой трактовки таких узловых вопросов этого развития, как характер революции 1921 года, характер государственной власти, характер правящей партии на первых порах деятельности и т.п. И это при том, что почти вся советская и монгольская историография новейшей истории Монголии рассматривала данные вопросы» [113; с. 42].

Иллюстрацией к этому утверждению могут служить слова В.Ц. Ганжурова, который при рассмотрении работ советского периода отметил: «Бесспорно, что литература, издававшаяся в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистко-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношение двух стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества» [30; с. 8].

В-четвертых, в период с 1990-х по 2004 год, появилось большое количество работ, основанных на источниках, ранее не доступных широкому кругу исследователей. Благодаря этому, удалось воссоздать более полную картину событий, происходивших в 1921 году в Монголии.

В это время учеными - монголоведами подробно были изучены все стороны деятельности таких видных деятелей революции 1921 года как: А.Амар, Э. Батухан, Д. Бодо, С. Данзан, Ц. Жамцарано, С. Нацов, Э-Д. Ринчино и многих других. В 1990-е же годы вновь стали публиковаться работы крупнейших отечественных теоретиков социализма и революции, таких как JI. Троцкий, Н. Бухарин (советская историография на всем протяжении своего существования почти не обращалась к их работам). Но, именно они определяли революционный курс Коминтерна в начале 1920-х годов и принимали политические решения, определявшие судьбу национального и революционного движения в странах Азии, в том числе и в Монголии. К сожалению, их имена надолго были изъяты из истории, а их роль еще предстоит изучить.

Проблема изучения монгольской революции носит комплексный характер, например, в советский период она затрагивала вопрос о способе производства и некапиталистическом развитии. А на современном этапе она касается вопросов о происхождении панмонголизма, развитии национального движения всех монгольских народов, борьбы за суверенитет монгольского государства, а также проблем геополитического характера.

Таким образом, рассмотрев процесс изучения революции 1921 года, мы можем говорить о том, что изучение этого исторического явления на протяжении длительного времени находилось под влиянием политической конъюнктуры. Но, к началу 2000-х годов исторической науке удалось накопить достаточно большой эмпирический материал для создания обобщающего труда по истории революции 1921 года.

В теоретическом плане еще предстоит большая работа по поиску концепции монгольской революции, но шаги в этом направлении уже делаются. Например, в 1999 году в Улан-Баторе вышло переработанное издание фундаментального труда академика Б. Ширендыба «История монгольской народной революции» (Монгол ардын хувьсгалын туух) [182], где на основе большого фактического материала представлен новый взгляд на события 1921 года в Монголии. Отечественной историографии подобный труд предстоит еще создать.

Итак, совокупность данных факторов определила специфику изучения монгольской революции 1921 года в отечественной исторической науке. Данное явление подлежит дальнейшему исследованию с учетом опыта зарубежных (западных и монгольских) ученых. Собственно изучение историографии позволяет лишь наметить контуры некоторых проблем. Их сущность заключается в том, что историографическая критика позволяет рассматривать те или иные работы по указанной проблеме с учетом конкретных исторических условий, в которых они создавались, будь то 1930-е или 1990-е годы. Каждый период в историографии оставляет свои специфические черты в исторических исследованиях. Но, как уже говорилось ранее, не нужно недооценивать роль работ того или иного отрезка времени, положения которых впоследствии были поставлены под сомнение. Все эти труды характеризуют разные уровни развития исторической науки и накопления исторических фактов.

Сложность в изучении отечественной историографии XX века заключается в том, что именно в двадцатом веке дважды менялась методология: в 1920-е и в 1990-е годы. Проблема перехода от одних теоретических положений к другим очевидна, но в данной ситуации необходимо избежать дискретности, так как процесс развития отечественной историографии видится как непрерывное целое. Так или иначе, но преемственность между различными периодами прослеживается. Таким образом, складывается целостная картина развития исторической науки, на фоне которой видны процессы, описанные в ходе нашего диссертационного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии"

Михалёв Алексей Викторович

Монгольская революция 1921 года в советской и российской историографии

\

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена на кафедре истории, археологии и этнографии Восточного факультета Бурятского государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, доцент Бураев Дмитрий Игнатьевич.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Наумов Игорь Владимирович кандидат исторических наук, доцент Чимитова Джамиля Кимовна

Ведущая организация — Восточно-Сибирский государственный технологический университет.

Защита состоится 20 апреля 2005 года в а часов на заседании диссертационного совета Д. 003. 027. 01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, Улан-Удэ, Сахъяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «20» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор исторических наук Ц.П. Ваннико

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Революция 1921 года была одним из самых важных, поворотных моментов в новейшей истории Монголии. Она положила начало новому этапу в истории этой страны, в ходе которого существенно изменился ее облик, социальная структура, возникли новые политические институты

Изучение революции 1921 года в отечественной историографии всегда имело особое значение, прежде всего в идеологическом и политическом плане. В советский период это объяснялось тем, что Монголия была второй в мире после СССР страной, которая после победы революции, пройдя через длительный этап некапиталистического развития начала строительство социализма.

К 2004 году было опубликовано значительное количество работ, посвященных как отдельным проблемам Монгольской революции, так и общим, рассматривающим весь послереволюционный и социалистический период в истории этой страны. Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость в специальном историографическом исследовании монгольской революции 1921 года. Историографическое обобщение, о котором идет речь, должно выявить специфику и общие тенденции в развитии отечественного монголоведения в процессе изучения событий 1921 года в Монголии.

История изучения вопроса. Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР», представляющая обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии. Вопросы историографии затрагивались и в трудах Л.М. Гатауллиной, которая критикует западных монголоведов: Р. Рулена, Д. Мерфи и Г. Солсбери за то, что они считают революцию 1921 года навязанной Монголии Советской Россией и отрицают её закономерный характер. Л.М. Гатауллина отмечает, что указанные исследователи несправедливо отрицают факт подъема национально-освободительного движения в Халхе в начале XX века.

Большой вклад в изучение историографии новейшей истории Монголии внесли труды Ю.В. Кузьмина: «Монгольские историки об антифеодальных преобразованиях в МНР на демократическом этапе революции 1921-1940 г.», «Современная общественная мысль

об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х годах» (кандидатская диссертация), «Некоторые вопросы историографии российского монголоведения».

Монгольская историография всегда была подробно представлена в работах отечественных монголоведов. Обширный материал по монгольской историографии революции 1921 года можно встретить в монографии Д.Б. Улымжиева «Путь монгольского аратства к социализму», Новосибирск, 1987 год.

Далее нужно отметить кандидатскую диссертацию В.Д. Дуга-рова, посвященную историографии содружества между КПСС и МНРП. В ней дан сравнительный анализ монгольской и советской историографии до середины 1980-х годов. Развивая историографическую проблематику, В.Д. Дугаров в 2004 году защитил докторскую диссертацию по историографии российско-монгольских отношений XVII - XIX вв.

Региональные аспекты развития советского востоковедения нашли свое отражение в статье Ш.Б. Чимитдоржиева «Становление и развитие востоковедения в Бурятии».

Что касается монгольской историографии советского востоковедения, она представлена в книге Б. Ширендыба «История Монгольской Народной революции 1921 года». Автор монографии подробно рассмотрел ряд работ отечественных монголоведов, посвященных революции 1921 года, например, книги И.Я. Златкина, А.Д. Каллиникова, М.С. Капицы, С.К. Рощина, Б.Д. Цибикова и В.И. Юдина.

Большое внимание вопросам отечественной историографии новейшей истории Монголии и революции 1921 года стало уделяться российскими учеными в 1990-е годы. Во многом это было обусловлено необходимостью пересмотра многих ключевых проблем в монголоведении в связи со сменой научной методологии и процессом деидеологизации общества. В это время вышла в свет работа С.К. Рощина «Политическая история Монголии» (1921-1940). В числе авторов, изучавших проблему революции 1921 года, С.К. Ро-щин называет: Х.Чойбалсана, Ц.Дамбадоржа, Б.З. Шумяцкого, И.А. Сороковикова, В.И. Юдина, А.В. Бурдукова и Б. Ширендыба.

Проблема историографии монгольской революции 1921 года затрагивается и в трудах по истории политических взаимоотношений между Россией и Монголией. Историографический анализ дан в книге С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай,в первой половине

XX века. Политические взаимоотношения». Характеризуя советскую историографию, он отмечает, что «в ней не был прояснен вопрос о том, как реально происходила эволюция советской и монгольской политики в 1920-1930-е годы».

Периодизацию историографии новейшей истории Монголии предложил Е.И. Лиштованный в докторской диссертации «Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)», Иркутск, 1998 г. Он разделил ее на четыре этапа. Во-первых, это дореволюционный этап, традиционно выделяющийся отечественными историками. Во-вторых, это - 192030-е годы, когда основное внимание уделялось проблематике мировой революции и Монголии как плацдарму в продвижении революции на Восток. Третий этап - 1950-1980-е годы, когда основной тематикой исследований были вопросы идеологической общности СССР и МНР, социалистического интернационализма и социалистического строительства. Четвертый этап - это 1980-90-е годы, являющиеся временем новых оценок и постановки новых проблем.

1990-е-начало 2000-х годов характеризуются переменами в отечественном монголоведении, изменилась не только интерпретация отдельных событий, но и методология исследований. В то же время растет количество книг, статей и диссертационных исследований, затрагивающих отдельные аспекты революции в Монголии.

Учитывая актуальность поставленной проблемы и её научно-теоретическое значение, целью данной работы является рассмотрение основных этапов формирования и развития советской и современной российской историографии революции 1921 года в Монголии.

Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть взгляды бурятской национальной интеллигенции в 1920-е годы в оценке монгольской революции.

2. Рассмотреть изучение монгольской революции 1921 года советской исторической наукой на начальном этапе в 1920-30-е годы.

3. Выявить основные тенденции в развитии советской историографии 1940-80-х годов.

4. Проанализировать основные тенденции в развитии современной российской исторической науки (1990-е - 2004) в изучении данной проблемы.

Объект исследования: история монгольской революции 1921 года.

Предмет исследования: процесс становления и развития отечественной исторической науки в изучении монгольской революции 1921 года.

Хронологические рамки. Хронологические рамки нашего исследования локализуются временем с 1921 года до современности (2004 год). Хронологию исследования можно разделить еще на ряд периодов в соответствии с общепринятой периодизацией отечественной историографии XX века.

1. Первый период изучения начинается с 1921 года, то есть со времени революции и встречи монгольской делегации с В. И. Лениным 5 ноября 1921 года, когда Ленин дал оценку монгольской, революции, как народной и поставил вопрос о некапиталистическом пути развития. Кроме того, ведется активная полемика о характере и последствиях революции в среде бурятской национальной интеллигенции. Этот период заканчивается в конце 1930-х годов. В это время шел процесс утверждения сталинской линии в исторической науке. Так в 1937 году вышел «Краткий курс истории ВКП (б)» и начались политические репрессии.

2. Второй период — 1940-е- конец 1980-х годов — характеризуется господством одной идеологии и методологии - марксизма. Выделение данного этапа обусловлено политическими событиями 1940-х годов, в частности окончанием Второй мировой войны и признанием Китаем суверенитета Монголии. Количество специальных работ по рассматриваемому вопросу было сравнительно невелико, а разница между ними, в силу вышеуказанной причины, не принципиальна, хотя недостатка в общих работах по новейшей истории Монголии не было. Этот период заканчивается в конце 1980-х годов, в связи с распадом СССР и так называемого «Варшавского договора», исчезновением господствовавшей идеологии, а также связанным с этими процессами отходом от прежних концептуальных установок в общественных науках.

3. Современный период в историографии приходится на начало 1990-х годов и продолжается по сей день. Начало 1990-х годов -это период, когда начинаются радикальные перемены в теоретических подходах к социальным наукам. Хотя этот процесс наметился еще в конце 1980-х, но в это время марксистская методология оставалась по-прежнему преобладающей. Поэтому, именно с 1990-х го-

дов, т.е. с начала процесса деидеологизации и с введения в широкий научный оборот новых источников мы выделили современный период в историографии.

На данном этапе можно отметить появление интересных, проблемных работ по отдельным аспектам, затрагивающим революцию 1921 года в Монголии. Это работы: С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Ш.Б. Чимитдоржиева и многих других исследователей.

Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и объективности. Основные методы исследования: сравнительно-исторический метод, системно-исторический метод, хронологический метод и ретроспективный.

Исторические источники. К ним относятся работы классиков марксисткой теории революции, в частности В.И. Ленина. Эти труды на протяжении всего советского периода являлись основой методологии любого исторического исследования, посвященного революции. Среди использованных нами опубликованных исторических источников по истории революции 1921 года необходимо назвать:

1) «ВКП (б), Коминтерн и национально-освободительное движение в Китае. Документы», «Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания, конгрессы Коминтерна и пленумы ИККИ. 1919-1932», «Неизвестные страницы истории Бурятии (Из архивов КГБ)», «Революционные мероприятия народного правительства Монголии в 1921-1924 г.», «Системная история международных отношений в четырех томах 1918-2000 г. События и документы. Отв. ред. А.Д. Богатуров. - Документы 1910-1940-х годов», «Советско-монгольские отношения. Документы и материалы 1921-1974 г.», «Коминтерн ба Монгол».

2) Воспоминания участников событий 1921 года, а именно: Бурдуков А.В. «В старой и новой Монголии», Есаул А.С. Макеев «Бог войны - барон Унгерн. Воспоминания бывшего адъютанта начальника Азиатской Конной дивизии», Оссендовский Ф. «И люди, и боги, и звери», Першин Д.П. «Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак», Чойбалсан X. «Краткий очерк истории монгольской революции», «Элбек-Доржи Ринчино о Монголии: Избранные труды».

3) Материалы периодической печати начала 1920-х годов, в частности, журнала «Народы Дальнего Востока», органа Дальневосточного секретариата Коминтерна, выходившего в Иркутске на

русском и английском языках. В 1921 году в Иркутске выходили «Бюллетени Дальневосточного секретариата Коминтерна», на страницах которых публиковались обзоры и статьи, анализирующие библиографию по революционному Востоку.

4) Публикации в научной периодике: «Восток», «Новый Восток», «Революционный Восток», «Коммунистический Интернационал», «Советское Востоковедение» и другие. На страницах этих журналов можно найти полемику, касавшуюся перспектив развития отечественного востоковедения.

Рассматривая исторические источники, мы должны упомянуть работу Г.Н. Заятуева «Первые газеты революционной Монголии». В нем рассмотрено развитие газеты «Монголын Yнэн» — главного печатного органа МНРП. Именно «Монголын Yнэн» освещала революционные события 1921 года.

Научная новизна и практическое значение диссертации состоит в том, что ней предпринята одна из первых попыток рассмотреть процесс развития отечественного монголоведения с учетом ряда политических и идеологических факторов. Фактически, речь идет об обобщении накопленного монголоведной наукой материала (за последние 83 года) в области изучения революции 1921 года.

Основные положения, выносимые на защиту. Во-первых, 1920-е годы в оценке революции отличаются существенным плюрализмом мнений при рассмотрении монгольских событий 1921 года. Это обусловлено тем, что эти годы характеризуются борьбой между национальной интеллигенцией, ставившей главный акцент в революции на национальном вопросе, и линией Коминтерна, выдвигавшей на первый план теорию классовой борьбы. От исхода этой борьбы зависело и то, как будет интерпретироваться национально-освободительное движение монгольских народов.

Во-вторых, советское монголоведение основывалось на историческом материализме, что подразумевало приоритет классовой борьбы над национальным вопросом.

В-третьих, с 1990-х годов российская историография развивается на основе принципа научного плюрализма и многофакторного подхода, что явилось причиной дискуссий вокруг революции 1921 года. В это время в научный оборот вводятся новые исторические источники, посвященные деятельности ранее репрессированных национальных деятелей и взаимоотношениям между Коминтерном

и МНРП, что приводит к формированию нового взгляда на революцию.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: «Улымжиевские чтения-2002», проходившей в Улан-Удэ, «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (Улан-Удэ, 2003), а также на двух научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского Государственного Университета (секция «Актуальные проблемы стран Востока») в 2003 и 2004 годах в Улан-Удэ.

Некоторые теоретические положения диссертации были представлены в качестве доклада на конференции «Э.Батухан — видный просветитель и государственный деятель Монголии, активный участник становления дружественных отношений между Монголией и Россией» - Улан-Удэ, 2004.

Кроме того, диссертантом был представлен доклад, посвященный деятельности С. Нацова в период монгольской революции на региональной конференции «Егуновские чтения», проходившей 3 июня 2004 г. в Улан-Удэ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 4-х параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, цели, задачи диссертационного исследования, хронологические рамки, научная новизна, дается обзор источников, методика и историография проблематики диссертационной работы.

В главе 1 «Изучение монгольской революции 1921 года в 1920-1930-е годы» показан процесс развития историографии в деле исследования проблем монгольской революции 1921 года в первое послереволюционное двадцатилетие. В это время шла борьба между Коминтерном и национальной интеллигенцией по вопросу о перспективах революции в контексте национальной государственности.

Параграф 1.1. «Представители бурятской национальной интеллигенции о революции 1921 года в Монголии (1920-е -1934 г.)»

отражает эволюцию взглядов бурятских национальных деятелей -участников революции 1921 года.

Говоря о роли бурятских деятелей в революционных событиях 1921 года, монгольский историк Д. Дашдулам пишет: «На протяжении ряда лет активно работали на благо дальнейшего развития народной революции в Монголии Э. Ринчино и М. Амагаев. Уже не секрет, что они действовали с благородной целью объединить монгольские нации воедино. Впоследствии это стремление к «панмон-голизму» стало одной из причин для предъявления им обвинений со стороны Советской власти».

Как справедливо отметила Л.Б. Жабаева: «Для членов революционных монгольских кружков хорошей политической школой стало общение с членами русского революционного комитета, а также с представителями бурятской интеллигенции, которая хорошо знала монгольские проблемы, и с которыми их связывало этническое родство и единство языка». Ц.Е. Дашбалын (Гочитский), С. Жамбалон, Б.Цэрэнэй (Аюр Ванчиков), Э-Д. Ринчино, Ц. Жамцарано и многие другие оставивили важные материалы, касающиеся событий 1921 года, которые сегодня являются важными историческими источниками.

По мнению Д.Б. Улымжиева, одной из самых ранних работ по истории революции 1921 года является книга Ц.Жамцарано «Краткая история дел преобразования Монголии». Этот труд был издан тиражом 3000 экземпляров в 1926 году. Как уже говорилось ранее, Ц. Жамцарано был активным участником Монгольских событий 1921 года, именно он был автором политической платформы Монгольской Народной Партии («эрмэлзэх 10 зуйл»), состоящей из 10 пунктов. В них излагались задачи освобождения страны от китайских гоминдановских частей и войск белогвардейского барона Ун-герна, идея провозглашения монгольского государства.

Также по горячим следам освещались такие вопросы: как были образованы ЦК народной партии и Временное народное правительство, как народные войска численностью менее 400 человек разбили окружившие Кяхту гоминдановские войска численностью свыше 2000 человек. Очевидец и активный участник тех событий, Ц. Жам-царано, обобщив исторические факты, опубликовал первую в истории Монголии брошюру на эту тему..

Не менее интересны для нас работы другого бурятского деятеля, являвшегося активным участником событий 1921 года - Э-Д.

Ринчино (1888-1938). Ринчино являлся автором многих статей, освещающих положение национального движения монгольских народов, таких как: «Инородческий вопрос и задачи Советского строительства в Монголии», «Краткое изложение о положении дел во внутренней Монголии», «Об условиях, постановке и задачах революционной работы на Дальнем Востоке».

Из всего богатого печатного наследия Э-Д. Ринчино для нас наибольшего внимания заслуживают «Тезисы Ринчино о перспективах монгольской революции», которые были заявлены на третьем съезде МНРП, 14-31 августа 1924 года. Основные положения данных тезисов нашли свое отражение в его брошюре «Перспективы революции в Монголии», написанной в 1924 году.

Ринчино выделил в социальной структуре предреволюционной Монголии следующие группы: дворянство, влиятельные князья, высшее духовенство, низшее духовенство, свободное аратство, крепостные. При этом он весьма определенно заявлял об отсутствии классовой структуры и соответственно классовой идеологии в Монголии в начале XX века. Кроме того, Ринчино обратил внимание на то, что в современной ему Монголии нет городской культуры. Из всего этого следовал только один вывод: согласно классической марксистской трактовке в Монголии не было объективно вызревших условий для перехода к следующей общественной формации. Единственной социальной базой революции было лишь трудовое аратство. При этом конечную цель революции после крушения феодально-теократического строя, Ринчино видит как социализм. Путь к социализму, согласно его концепции, должен осуществляться посредством диктатуры МНРП от имени народных масс. При этом правительство Монгольской Народной Республики должно быть подконтрольно Коминтерну.

В своей работе «Монголия, СССР и Коминтерн», написанной в декабре 1925 года, Ринчино подчеркивал, что «нельзя считать монголов детьми и полностью подменять их на ключевых постах советскими специалистами... влияние Коминтерна должны проводить сами монголы».

Не меньший интерес для нас представляют работы другого выдающегося бурятского деятеля С. Шойжелова (С. Нацова), являвшегося активным деятелем Коминтерна и непосредственным участником событий 1921 года в Монголии. По данным Л.Б. Жабаевой, С. Нацов приехал в Монголию в апреле 1921 года по направлению

Дальневосточного секретариата Коминтерна. Именно он еще в 1924 году писал о том, что необходимо «постепенно ослаблять роль некоторых националистов, вроде Ринчино, Жамцарано и других». Его взгляды во многом были отражением масштабной борьбы за власть, развернувшейся в Монголии между лидерами революции, Коминтерна и партии. Исход этой борьбы должен был определить основной вектор дальнейшего развития МНР.

Шойжелов пишет о реакционной колонизаторской политике царизма в отношении народов Азии. Говоря о прогрессивной роли автономистского движения, он заостряет внимание на классовых противоречиях и ограниченности деятелей того периода. Его работы почти во всем выражают официальную позицию Коминтерна.

При этом нельзя считать, что мнение Нацова отражало единую платформу бурятских коммунистов, так как идея объединения всех монгольских народов была не чужда и бурятским коммунистам. В этой связи небезынтересно привести выдержку из выступлений председателя Совнаркома Бурят-монгольской АССР М.Н. Ербанова на Первом Великом хурулдане Монгольской Народной Республики в ноябре 1924 года: «... Вы коренные монголы, братья наши, укрепили за собой свое право, образовав независимое государство, стали опорой и надеждой монгольских племен, ваше Ургинское правительство стало центром, куда направлены наши взоры и чаяния. Я уверен, что вы направите свою деятельность к объединению всех монгольских племен и окончательно поможете в деле раскрепощения малых и угнетенных народов Азии. Да здравствует свободный монгольский народ!»

В числе бурятских государственных деятелей того времени нужно упомянуть Матвея Иннокентьевича Амагаева. Начиная с 1927 года он был уполномоченным Коминтерна при ЦК МНРП. М.И. Амагаев, находясь в МНР, представлял сторону большевиков и Коминтерна, в Улан-Баторе он был именно тем человеком, на которого можно было возложить достаточно сложную миссию по проведению интересов Москвы в МНРП. В отличие от Турара Рыс-кулова он не обладал «диктаторскими замашками» и представлял собой тип весьма уравновешенного человека и политика.

Уже в 1925 году в журнале «Жизнь Бурятии» вышла большая статья Амагаева «Монголия на путях реформ». Он называет политический строй Монголии 1920-х годов - революционно-демократической республикой. Несмотря на это, он считал, что

МНР еще предстоит проделать большой путь, чтобы достичь истинно народной демократии.

Заканчивая рассмотрение событий первой половины 1920-х годов, хотелось бы привести заявление другого крупного деятеля бурятской интеллигенции. Речь идет о представителе тибетского правительства в РСФСР Агване Доржиеве. Летом 1921 года А. Доржи-ев выдвинул идею о создании в Центральной Азии колоссального территориального «буфера» из Монголии, Бурятии и Тибета.

Наиболее яркой иллюстрацией к этому утверждению может служить деятельность Б. С. Ишидоржина. Он входил в редакционную коллегию, издававшейся в Иркутске газеты монгольских революционеров, «Монголын унэн». Газета пропагандировала идеи Октябрьской революции, разоблачала политику монгольских князей, коварные замыслы китайских оккупантов и барона Унгерна. На страницах «Монголын унэн» поднимались проблемы организации народной власти путем совершения аратской революции.

В соавторстве с С. Буяннэмэх Б.С. Ишиндоржин издал в 1922 году научно-популярную книгу, состоявшую из 19 глав — «Краткий справочник об основах развития человечества, революции, народных партий и государства». В данной работе он, на примере событий 1921 года, выдвинул предположение о дальнейших перспективах единения монгольских народов и прочее.

В ряду политических факторов, оказавших влияние на оценку монгольской революции, необходимо отметить поражение китайской революции 1925-1927 годов. По мнению С.Г. Лузянина, китайская революция всколыхнула не только внутренний Китай, но и национальные окраины, затронув многочисленные некитайские народы. Революционные события в Китае оказали влияние на дальнейшую судьбу разделенного на части монгольского народа, а также дали импульс дальнейшему развитию идеи панмонголизма

Данная доктрина подверглась осуждению в статье Д. Жамбало-на «Как не следует ставить вопрос о национальном самоопределении Монголии в связи с задачами китайской революции». Жамба-лон выступил с резкой критикой взглядов Э-Д. Ринчино и панмон-голизма. Он заявил, что идея объединения монгольских народов была нужна лишь как лозунг для агитации.

Описывая национальную специфику, С.Г. Лузянин отмечает: «Развитие бурятского вопроса в советско-монгольских отношениях проходило на фоне интеграции бурят области Забайкалья и Восточ-

ной Сибири (Иркутская губерния) в единое политическое целое и их «дрейфа» в сторону Монголии. Бурятское партийное руководство писало бесконечные записки в ЦК РКП (б), и Дальбюро РКП (б) с обоснованием идеи бурят. Причем, монгольский фактор фигурировал в качестве основного аргумента».

Рубежной датой нами выбран, 1934 год, время, когда состоялся XVII съезд ВКП (б), положивший конец внутрипартийной борьбе и дискуссиями вокруг дальнейшего развития мирового революционного процесса. На этом съезде из уст Сталина под аплодисменты делегатов прозвучали слова: «Мы ориентируемся на СССР и только на СССР». По существу это была формула не революционной, а национально-державной политики. И именно в это время был положен конец всем дискуссиям о перспективах революции 1921 года и объединении всех монгольских народов.

В параграфе 1.2. «Советское монголоведение и деятели русской эмиграции 1920-х - 1930-х годов о монгольской революции» дается сравнительный анализ трудов двух противоположных направлений в изучении революции.

Обзор политической литературы того времени, посвященной Монголии, традиционно принято начинать с работ В.И. Ленина. В историографическом плане труды Ленина ценны потому, что долгое время являлись методологической базой для советских исследователей истории Монголии. Именно В.И. Ленину принадлежит одно из первых определений революции: «Во-первых, революция состоит из материальных предпосылок перехода к новому строю; во-вторых, из объективных социальных и политических условий; в-третьих, из субъективного фактора (степени организованности народных масс и их политической сознательности)». На этом определении длительное время в СССР основывались все исследования по истории революций.

Из всего обширного печатного наследия В.И. Ленина для нас интересна «Беседа с делегацией Монгольской Народной Республики, 5 ноября 1921 года». Данный документ имеет принципиальное значение потому, что в ходе данной беседы В.И. Ленин отказал Монгольской Народной Партии в праве называться коммунистической, так как коммунистическая партия (согласно «Манифесту коммунистической партии» К. Маркса - примеч. A.M.) — это партия промышленного пролетариата, который в начале 1920-х годов в Монголии отсутствовал.

Барону Унгерну посвящены журнальные статьи советских историков: И. Строда, И. Генкина, А. Кислова, Сергеева, И. Кожинова (Ивина), брошюра Емельяна Ярославского, труды Б.З. Шумяцкого. Во всех этих работах Унгерн представлен как отрицательная историческая личность. Лишь в статье Генкина кратко отмечается положительная деятельность барона по восстановлению городского хозяйства Урги, после того как он ее захватил. Статья Строда представляет интерес потому, что он был участником боев с Унгерном. Большое место в статье уделяется жестокому отношению Унгерна к мирному населению в период его походов (июнь-август 1921 года) с территории Монголии в Советскую Россию и ДВР. В брошюре Ярославского внимание акцентируется на садистском отношении Унгерна к евреям Урги. Но вопрос об Унгерне принадлежит большей частью к историографии гражданской войны в России, события которой тесно связаны с монгольской революцией 1921 года.

Большую роль в развитии отечественного монголоведения 1920-х годов внесла монография академика И.М. Майского «Современная Монголия». Она была подготовлена по результатам его экспедиции в Монголию в 1920 году. Этот труд интересен потому, что описывает социально-экономическое положение Монголии накануне революции, и на его основе советские историки описывали формирование революционной ситуации.

Касаясь первых пропагандистских по своему характеру работ, нужно назвать брошюру С. Далина «Молодежь в революционном движении Монголии», вышедшую в Москве в 1924 году. Появление этой книги было обусловлено осложнением отношении между Рев-сомолом Монголии и МНРП во время 3-го съезда этой партии. Дело в том, что посланник СССР в Монголии Любарский и уполномоченный КИМа Старков вели политику противопоставления этих организаций, обвиняя партию в реакционности и связях с феодалами.

Следующей работой, отражающей политическое положение в Монголии в 1920-е годы, была книга М.А. Ваксберга «Конституция революционной Монголии», вышедшая в Иркутске в 1925 году. В ней дается описание первой монгольской конституции 1924 года, которая окончательно утвердила народно-демократический строй в МНР и закрепила завоевания революции 1921 года. Автор описывает основы государственного устройства МНР и антифеодальные преобразования в области государственного управления. М.А.

Ваксберг дал высокую оценку основному закону революционной Монголии.

Одними из первых крупных научных работ, посвященных Монгольской революции 1921 года, были труды А.Д. Каллиникова «Революционная Монголия» и «Национально-революционное движение в Монголии», вышедшие в Москве в 1926 году, а также «Революционное движение в доавтономной Монголии» и другие. По оценке И.М. Майского, А.Д. Каллиников был первым советским историком-монголоведом новой формации. Современные специалисты дают его трудам очень высокую оценку: «А.Д. Каллиников впервые сумел раскрыть такую специфическую форму народных движений в Монголии, как дугуйланы (XIV в.). Он составил первую краткую историю дугуйланского движения в Монголии, выделил его две стороны: национально-освободительную и антифеодальную, охарактеризовав личности наиболее крупных руководителей народных выступлений: Баира, Тогтохо-тайджи, Аюши и других».

Другим крупным монголоведом того времени был Алексей Васильевич Бурдуков, внесший большой вклад в дело изучения рассматриваемой нами проблемы. Особое место в историографии революции 1921 года занимает его работа «В старой и новой Монголии», написанная в 1920-е годы и опубликованная лишь в 1969 году. Она относится в значительной степени к жанру документалистики, нежели специального исследования. Эта работа содержит обширный фактический материал, поскольку автор был участником событий 1921 года. Революции он дает положительную оценку, приписывая именно революционерам дело возрождения Монгольской государственности, важнейшим этапом которого является изгнание белобандитов Унгерна, Бакича, Кайгородова. Трактовочная часть последнего утверждения А.В. Бурдукова не так однозначна, как у А.Д. Каллиникова. Автор признает, что Р.Ф. Унгерн восстановил монархию, но настоящую независимость народу Монголии принесла лишь революция.

Несколько иначе выглядят работы, посвященные революции 1921 года, написанные сотрудником наркоминдела Советской России В.И. Юдиным «У истоков монгольской народной революции». Эта книга вышла в 1931 году. Автор достаточно подробно проанализировал причины событий 1921 года, расставив акценты в области классовой борьбы и экспансии мирового империализма.

К числу исследований отечественных историков, оказавшихся в эмиграции, относится книга ученого-этнографа Д.П. Першина, который был не просто очевидцем, а активным участником всего, что происходило в Монголии в начале XX века. Его работа, вышедшая под названием «Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак» с подзаголовком «Записки очевидца о смутном времени во Внешней (Халхас-ской) Монголии в первой трети XX века» представляет интерес не только как самостоятельное эмпирическое научное исследование, но и как исторический источник, требующий досконального и обстоятельного изучения. Д.П. Першин выдвигает в качестве основного тезис о том, что МНП была создана агентами Коминтерна во главе с И.М. Майским, а руководителей МНП он считал игрушками в руках большевиков. Но данный тезис является более чем спорным, так как в работе Д.П. Першина отсутствует документальная база. Автор книги предполагает также существование некоего глобального плана Коминтерна по распространению марксизма в Азии через Монголию в Китай. Д.П. Першин слишком идеализирует деятельность барона Р.Ф. Унгерна. Он считает, что революция в Монголии была бы невозможна, если бы не поход Унгерна на Ургу и изгнание его войсками китайцев. Но в данной ситуации Першин закрывает глаза на внутренние предпосылки, созревшие внутри монгольского общества

Далее нужно остановиться на работе Ф. Оссендовского «И звери, и люди, и боги», которая была опубликована на русском языке в 1925 году. Исследование основано на богатом фактическом материале, так как Оссендовский сам был свидетелем событий 1921 года. При этом, как отмечает Е.И. Белов, основные черты идеологии барона, изложенные в книге, не расходятся с содержанием его 34 писем. Оссендовский показывает Унгерна человеком чрезвычайно жестоким, погубившим множество человеческих жизней, называет его «проклятым демоном войны»

В качестве исключения можно упомянуть воспоминания адъютанта начальника Азиатской конной дивизии А.С. Макеева, «Бог войны — барон Унгерн». В этих мемуарах начальник Азиатской Конной дивизии барон Роман Федорович Унгерн фон Штернберг показан как человек, уже при жизни ставший легендой, провозглашенный монголами Богом Войны, чаще всего отождествляющийся с одним из докшитов.

Проводя сравнительный анализ данных исследований, мы можем отметить то, что труды, писавшиеся в эмиграции, по ряду показателей уступают советским исследованиям. Несмотря на подробное описание событий и весьма интересные данные, работы эмигрантов в большей степени носят личностный и оценочный характер, часто в обличительных тонах. Что касается советских историков, то их оценки в большей степени объективируют события 1921 года, указывая на закономерность победы революции. Советские ученые часто подчеркивали то, что они говорят от лица партии (ВКП (б)) и отражают ее интересы. Принцип партийности в науке фактически подчеркивал ангажированность советских ученых и далеко не всегда являлся их сильной стороной. Хотя, несомненно, марксизм как научная методология внес большой положительный вклад в развитие историографии того времени.

В главе 2 «Изучение монгольской революции во второй половине XX — начале XXI веков» диссертации рассматривается развитие советской и российской историографии в указанный период.

2.1. Исследование советской наукой 1940-1980-х годов монгольской революции 1921 года. Одной из первых послевоенных работ, посвященных революции 1921 года, является книга Г.Ф. Кунгурова и И.А. Сороковикова «Аратская революция», Иркутск, 1946 и 1957 годов издания. Этот труд является одним из немногих отечественных исследований, специально изучающих революцию в Монголии. Как свидетельствует Г.Ф. Кунгуров, эта книга была написана по личной просьбе X. Чойбалсана. В ее основу легли труды И.М. Майского, А.Д. Калинникова и, кроме того, И.А. Сороковиков был сам непосредственным участником событий 1921 года в Монголии, как представитель Коминтерна и член ургинского революционного кружка.

В 1950 году появляется одно из первых обобщающих исследований по новейшей истории Монголии, это книга выдающегося отечественного монголоведа И.Я. Златкина «МНР - страна новой демократии».

Спустя несколько лет, в 1957 году, И.Я. Златкин опубликовал свой фундаментальный труд «Очерки новой и новейшей истории Монголии». Эта работа на длительный период времени стала основополагающим исследованием по новой и новейшей истории в отечественном монголоведении, которое не утратило своей актуально-

сти и сегодня. Кроме того, работы И.Я. Златкина неоднократно переиздавались как в СССР, так и за рубежом.

Середина 1950-х годов характеризуется тем, что появляются первые систематические труды по истории Монголии. В 1954 году вышло в свет первое издание «Истории Монгольской Народной Республики», созданное усилиями советских и монгольских ученых. Этот капитальный труд впоследствии, по мере развития исторической науки, будет несколько раз дополняться и перерабатываться (например, в 1967 и 1983 годах). В этой книге рассмотрение монгольской народной революции 1921 года ведется в традиционном для советской и монгольской историографии русле. Акцентируется внимание на проблемах феодальной эксплуатации и подъема национально-освободительного движения. Монгольская революция 1921 года развертывалась под непосредственным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, в тесном интернациональном Союзе с русским рабочим классом.

После XX съезда КПСС были реабилитированы многие видные деятели революции 1921 года. Изучению их деятельности посвящены труды Б.Д. Цибикова. Автор, несомненно, привлек внимание исследователей к личности, общественно-политической деятельности и творческому наследию Э-Д. Ринчино, четко обосновав его роль, значимость и ценность в истории национального движения.

Говоря о работах конца 1950-х годов, нужно упомянуть статью В.И. Юдина «У истоков монгольской народной революции». В ходе революции 1921 года В.И. Юдин являлся представителем нарко-миндела Советской России в Алтан-Булаке, и был непосредственным участником событий 1921 года. Располагая большими материалами, В.И. Юдин достаточно подробно рассмотрел проблему причин и предпосылок Монгольской революции 1921 года.

Большой вклад в развитие отечественного монголоведения внесли труды Д.Б. Улымжиева «Монгольская народная республика строит социализм», «Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов», «Путь монгольского аратства к социализму» и многие другие. В его исследованиях подробно и всесторонне был изучен вопрос о советско-монгольском сотрудничестве в сфере политики, экономики и культуры. Отдельно рассматривался вопрос о помощи Советской России Монгольской Народной Партии в период революции 1921 года.

В 1971 году в Москве был издан сокращенный перевод труда видного монгольского ученого Б. Ширендыба «История Монгольской народной революции 1921 года» (в монгольском оригинале Ширэндэв Б. Монгол ардын хувьсгалын туух — Улаанбаатар - 1963), который послужил основой для многих последующих исследований отечественных монголоведов по новейшей истории Монголии.

В 1975 году была издана книга «Советско-Монгольские отношения. Документы и материалы», она содержала большое количество материалов источникового характера, на базе которых основывались работы в советский период. Первый том этого издания включает в себя материалы, начиная с 1921 по 1940 годы, в него вошли 272 документа. В целом, первый том составил 590 страниц документального материала дипломатических ведомств СССР и МНР.

Говоря об обобщающих трудах, необходимо упомянуть две крупные работы начала 1970-х годов: «Очерки истории Монгольской народно-революционной партии». - М.: Политиздат. 1971 года и «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм». - М.: Политиздат, 1971, «Революционный переход Монголии к социализму» (под ред.Ганина, Лхамсурэна и др.) - М. 1984. Эти книги в течение целого десятилетия являлись классическим образцом советской партийной литературы. В них дан обзор истории развития МНРП с момента ее возникновения и до периода широкого социалистического строительства. С классовых позиций описан опыт взаимоотношений между трудовым арат-ством Монголии и российским пролетариатом, авангардом которых являлись КПСС и МНРП.

В 1978 году выходит в свет исследование Л.М. Гатауллиной «Проблемы некапиталистического развития. Монгольская Народная Республика». Многие работы данного автора были посвящены изучению некапиталистического пути развития МНР. Место, которое занимает монгольская революция 1921 года в этой работе сравнительно невелико, так как в основном рассматриваются социальные процессы формирования промышленной базы и пролетариата в Монголии.

Кроме того, в 1989 году вышла статья Ш.Б. Чимитдоржиева, посвященная участию бурятских общественных деятелей в монгольской революции. Данная публикация представляет большой научный интерес, так как ранее эта проблема почти не рассматривалась.

Деятельность таких бурятских национальных лидеров, как Ц.Жамцарано, Э-Д. Ринчино, получила новое освещение, были выделены их заслуги, как в революции 1921 года, так и в деле государственного строительства в Монголии

Характеризуя советский период в историографии, В.Ц. Ганжу-ров отметил: «Бесспорно, что литература, издававшаяся в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистко-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношение двух стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества».

2.2. Российское монголоведение о монгольской революции 1921 года (1990-е - 2004 г.). В данном параграфе рассматриваются основные тенденции в современном российском монголоведении в изучении революции 1921 года. Значительную роль в формировании новых подходов к изучению монгольской революции сыграла юбилейная конференция, приуроченная к ее 70-летию. Входе этой конференции были по новому расставлены акценты в событиях 1921 года в Монголии и предприняты попытки дать более взвешенную оценку результатам революции.

Большое внимание исследователи стали уделять проблемам внешней политики Монголии в XX веке. Эти вопросам посвящены труды Е.А. Белова, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, С.Г. Лузя-нина, Ш.Б. Чимитдоржиева, Г.С. Яскиной. В их работах, на большом архивном материале показаны такие сложные вопросы, как отношения между Коминтерном и МНРП, Китаем и МНР, Монголией и Японией в 1920-е годы.

Другой важной проблемой, напрямую имеющей отношение к революционным событиям в Монголии, является панмонгольское движение и его роль в истории Центральной Азии. О панмонголиз-ме в разное время писали: Б.В. Базаров, Л.В. Курас, Ш.Б. Чимит-доржиев, И.Н. Шагдурова, Ю.П. Шагдуров, Л. Юзефович. Благодаря этим исследованиям удалось снять негативное значение с пан-монгольского движения. Была показана его позитивная роль в национально-демократическом движении монгольских народов.

Особого внимания со стороны исследователей заслужила проблема образования МНРП и роль Коминтерна в развитии ее идеологии. По этой тематике в Монголии были опубликованы архивные материалы в сборнике под общим названием «Коминтерн ба Мон-

гол». Что же касается отдельных исследований, затрагивающих этот вопрос, то они представлены в публикациях Г.М. Адибекова, А. С. Железнякова, С.К. Рощина и других российских монголоведов.

Вопросы отношения буддийского духовенства к революции затрагивались Е.А. Беловым, И.И. Ломакиной, С.К. Рощиным Их труды посвящены деятельности главы монгольского теократического государства Джебзун-Дамбы-Хутухты VIII (Богдо-гэгэна), Джа-Ламы (Дамби-Джанзана). Ученым удалось по-новому подойти к оценке их деятельности и во многом восстановить историческую справедливость.

О роли бурятской интеллигенции в монгольской национально-демократической революции 1921 года писали: Л. Б. Жабаева, Д. Б. Улымжиев, Б.Д. Цибиков, Ш.Б. Чимитдоржиев, И.Н. Шагдурова. Деятельность бурятских национал-демократов была освещена в выпусках сборника статей «Выдающиеся бурятские деятели», издававшегося в Улан-Удэ.

В заключение, мы должны отметить, что к 2004 году сложились все объективные предпосылки для создания нового систематического труда по истории монгольской национально-демократической революции. При этом нужно сказать, что в 1999 году в Улан-Баторе вышло новое издание фундаментального труда академика Б. Ши-рендыба «История монгольской народной революции» (Монгол ар-дын хувьсгалын В отечественной историографии такого тру-

да нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены основные этапы формирования и развития советской и российской историографии в изучении революции 1921 года в Монголии. Судьба отечественной исторической науки в XX веке оказалось тесно связанной с историей нашего государства, и многие из сложных процессов, протекавших в нашем обществе, так или иначе, оказывали влияние на развитие исторической науки в целом, и востоковедения в частности. В ходе изучения этого процесса мы пришли к следующим выводам.

1) В начальный период изучения (1920-1930-е годы) революции 1921 года, основной акцент делался на противостояние между учеными национал-демократами и большевиками-марксистами.

При этом и те, и другие внесли значительный вклад в развитие отечественного монголоведения. 1930-е годы закончились политическими репрессиями, в ходе которых погибло большое количество ученых, которые являлись элитой отечественного монголоведения, это: Э. Батухан, Ц. Жамцарано, Э-Д. Ринчино и многие другие.

2) В 1920-30-е годы шел процесс формирования советской школы востоковедения, ориентированной на изучение революционной проблематики. В рамках этого процесса шло становление советского монголоведения, основателями которого принято считать И.М. Майского и А.Д. Каллиникова. Для них был характерен марксистский подход классового анализа событий 1921 года.

В это же время шла борьба двух направлений в изучении революции - советского и эмигрантского. В результате этого, многие научные исследования увидели свет лишь в 1990-е годы, в равной мере, как и некоторые источники, например, книги Д.П. Першина, Ф. Оссендовского, А.С.Макеева. Именно с 1990-х годов эти книги стали широко использоваться историками, то есть произошло объединение двух ранее противоборствующих историографических традиций.

3) Советское монголоведение в 1940-1980-е годы рассматривало революцию 1921 года и весь новейший период в истории МНР в ракурсе некапиталистического развития. Характеризуя исследования периода в целом, М.И. Гольман отметил: «Что касается монголоведения, то оно, как известно, не выработало единого подхода и единой концепции, сущности, содержания и хронологических рамок некапиталистического развития Монголии, а также единой трактовки таких узловых вопросов этого развития, как характер революции 1921 года, характер государственной власти, характер правящей партии на первых порах деятельности и т.п. И это при том, что почти вся советская и монгольская историография новейшей истории Монголии рассматривала данные вопросы».

4) В период с 1990-х по 2004 год, появилось большое количество работ, основанных на источниках, ранее не доступных широкому кругу исследователей. Благодаря этому, удалось воссоздать более полную картину событий, происходивших в 1921 году в Монголии. В это время учеными - монголоведами были изучены различные стороны деятельности таких видных деятелей революции 1921 года, как: А.Амар, Э. Батухан, Д. Бодо, С. Данзан, Ц. Жамцарано, С. Нацов, Э-Д. Ринчино и многих других.

Сложность в изучении отечественной историографии XX века заключается в том, что именно в этом веке дважды менялась методология: в 1920-е и в 1990-е годы. Проблема перехода от одних теоретических положений к другим очевидна, но в данной ситуации необходимо избежать дискретности, так как процесс развития отечественной историографии видится как непрерывное целое. Так или иначе, но преемственность между различными периодами прослеживается. Таким образом, складывается целостная картина развития исторической науки, на фоне которой видны процессы, описанные в ходе нашего диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Михалев А.В. Бурятия и монгольская революция 1921 года: к проблеме подъема национально-освободительного движения // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Востоковедение - Новосибирск: Изд-воНГУ, 2003.-С. 19-21.

2. Михалев А.В. Революция 1921 года в Монголии в современной отечественной историографии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: Материалы междунар. науч. конф. (3-5 октября 2002 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверитета, 2003. - С. 179-185.

3. Михалев А.В. Китайская колонизация Северо-Восточной Монголии в начале XX века: перспективы и оценка в исследованиях российского генштаба // Вестник Международного Центра Азиатских Исследований - 2004. - №12 - Кн. 1. - Москва - Иркутск - С. 92-99.

4. Михалев А.В. Конструирование монгольского вопроса бурятскими монголоведами в 1920-е годы // Монгол судлалын эрдэм шинжилгэ-эний бичиг- Боть XXIII (238) - Улаанбаатар - 2004. - С. 83-92.

5. Михалев А.В. Монголия в XX веке: геополитика и глобализация // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции (21 апреля 2004 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 134-138.

6. Михалев А.В. Сырен Нацов о национально-освободительном движении монгольских народов // Материалы региональной научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова и 80-летию со дня рождения Б-М. М. Митупова. -Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2004. - С. 89-92.

Подписано в печать 18.03.05. Формат 60x84 1/16. Уч.-издл. 1,23. Усл. печ. л. 1,45.. Тираж 100. Заказ № 1325.

Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

j,?' "У

( Р11Д49

i -> :-i ?h ; 27 ¿ I /