автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Морфологические и этологические показатели маскулинности/фемининности в группах, различающихся в профессиональном и этническом отношении
Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфологические и этологические показатели маскулинности/фемининности в группах, различающихся в профессиональном и этническом отношении"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГ ИИ им H.H. МИКЛУХО-МАКЛАЯ
На правах рукописи
ПРОСИКОВА Екатерина Андреевна
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАСКУЛИННОСТИ/ФЕМИНИННОСТИ В ГРУППАХ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И ЭТНИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ
Специальность: 07.00.07- Этнография, этиология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
19 ДОГ 2015
Москва - 2015
005561535
Работа выполнена в Секторе кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Бутовская Марина Львовна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Добровольская Мария Всеволодовна Кандидат биологических наук Гороховская Елена Анатольевна
Ведущая организация
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Защита состоится 15 сентября 2015 г. в 14.30. на заседании Диссертационного совета Д.002.117.01 при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119991 Москва, Ленинский проспект, 32 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте
Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая PAH www.iea-ras.rn
Автореферат разослан_2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Общая характеристика работы
Настоящее исследование основано на двух классических направлеших антропологической проблематики. Первое касается изучения связи морфологии и поведения и связано с концептуальными работами Я.Я.Рогинского, Е.Н. Хрнсанфовой, Э. Кречмера и У. Шелдоиа (Кречмер, 1930; Рогинский, 1977; Хрисанфова, 1994; Шелдон, 1986). Целый ряд исследовании МЛ. Бутовской наглядно демонстрирует наличие устойчивых ассоциаций между морфологическими и поведенческими параметрами. (Бутовская, Драмбян, 2007; Бутовская, Буркова, 2009; Бутовская и др., 20106, 20126, 2014). Второе направление изучает половой диморфизм в человеческих популяциях. Классические работы российских ученых, начиная с В.Г. Властовского и заканчивая современными антропологами, продемонстрировали как значительный интерес к данной проблематике, так и высокую значимость и самостоятельную ценность результатов изучения полового диморфизма (Аксянова, 2011; Властовский, 1961; Герасимова, 1992; Дубова, 1994; Евтеев. 2008; Зубов, Халдеева, 1989; Синева, 2013; Хить, Долинова, 1997). Наше исследование сфокусировано на выраженности черт полового диморфизма у конкретных индивидуумов. Исследование морфологических и этологических показателей, связанных с индивидуальной выраженностью маскулинных или фемининных черт, в современной науке проводится в основном при изучении выбора партнера и привлекательности (Бутовская 2004а; Дронова, 2014; Дронова, Бутовская, 2011; Gangestad, Thornhill, 2003; Grammer. 1998; Penton-Voak et al., 2001; Perret et al., 1998). Под маскулинным комплексом подразумевают особенности лица и фигуры, а также соотношение второго и четвертого пальцев (пальцевой индекс), связанные с уровнем полового гормона тестостерона (Hughes, Gallup, 2002; Penton-Voak, Chen, 2004). Фемининный комплекс на индивидуальном уровне также формируется под воздействием гормонального профиля человека и обеспечивает в целом повышенную фертнлыюсть более фемининных представительниц женского пола (Hughes, Gallup, 2002; Law-Smith et al., 2006; Thornhill, Grammér, 1999). Наше исследование соотношения черт маскулннно-фемининного комплекса в группах, различающихся в профессиональном и этническом отношении, вводит в научный оборот новый пласт информации, который поможет более детально изучить биологические и социальные аспекты полового диморфизма.
Основные термины и понятии
Поповой диморфизм - наследственные различия в морфологии между индивидами различного пола внутри одного и того же вида, расы или подтипа. Половой диморфизм у люден заключается в различиях в росте, развитии мускулов, крепости сложения. Чем больше половой диморфизм, тем больше различия (Физическая Антропология, 2013)
Маскулинность и фемининность [лат. masculinus — мужской и femininus — женский] — (1) нормативные представления о соматических, психических и поведенческих чертах, характерных для мужчин и для женщин (Кон, 2013).
В настоящей диссертации мы исходим из презумпции о непрерывности морфо-психологическпх вариаций между полами. Полюса типично мужского и типично женского варианта по каждому признаку соединяет непрерывный ряд промежуточных сомато-психологических состояний. То есть одно и то же значение отдельно взятого признака может встречаться у представителей обоего пола, вся разница в частоте встречаемости конкретного значения у представителей данного пола. Признаки, встречающиеся с большей частотой (выраженностью) у мужчин принято считать маскулинными, а соответственно параметры, распространенные с большей частотой у женщин, считают фемининными (Дерябин, 2008, с. 222-232).
В нашем исследовании под физической маскулинностью мы понимали набор параметров, характеризующих мужественные пропорции лица (относительно более высокая нижняя челюсть, низкий лоб) и фигуры (относительная широкоплечесть, высокий весо-ростовой индекс), выраженный надбровный рельеф, низкий пальцевой индекс (Butovskaya et al., 2014; Butovskaya M., Burkova, 2009; Fink et al., 2005; Grammer, 1998; Manning 2002). Эти
признаки формируются в онтогенезе при повышенном уровне тестостерона (Archer 2006; Neave et al., 2003; Penton-Voak, Chen, 2004).
Под физической фемшшнностыо понимали следующие морфологические особенности лица (широкие скулы по отношешпо к нйжнечелюстному диаметру, высокий лоб, Небольшие размеры нижней челюсти) и фигуры (узкая талия по отношению к бедрам, низкий вссо-ростовой индекс), в сочетании с меньшей выраженностью надбровного рельефа и высоким пальцевым индексом (Бутовская и др.2012а; Cunningham, )986; Fink et al., 2005; Grammer, 1998; Manning 2002; Thornhill, Grammer, 2009;). Выраженность фемининного комплекса связывают с повышенным уровнем эстрогенов (Law-Smith et al., 2006).
Психологическая (поведенческая) Маскулинность - набор критериев, маркирующих психологические аспекты мужественного поведения, па формирование и развитие которых, также влияет мужской гормон тестостерон. Это - хорошая пространственная ориентация, агрессивность, склонность к риску, доминированию и/или лидерству, активность (Кон, 2i)09; Bern, 1974; Butovskaya, Burkova, 2009). Согласно Примененной в диссертации методике С. Бем, выявляющей преимущественную ориентацию личности на маскулинную Или фемининную роль в поведении, маскулинная половая роль сочетается с ярко выраженным индивидуализмом. Содержанием этой роли являются признаки активного, доминантного п инструментального типа поведения, необходимые для достижения успеха п макросоциальной среде (Bern, 1974). Основной отличительной чертой фемининной половой роли является зависимость от покровительственного отношения окружающих, установление и поддержание межличностных взаимоотношений, отражающие пассивную, зависимую ролевую позицию, нацеленную на достижение успеха в микросоциальной среде (Bern, 1974).
Актуальность проблемы. Исследование морфологических и поведенческих черт полового диморфизма давно находится в фокусе внимания отечественных и зарубежных антропологов. Традиционное для человека разделение труда между мужчинами и женщинами на ранних этапах становления современного вида, наряду с генетическими различиями между полами, оказывало свое воздействие на формирование признаков полового диморфизма п популяциях и выраженность этих признаков у отдельных индивидов. Современные тенденции сближения половых ролей находят свое выражение в меняющемся статусе мужчин и женщин, в изменении стереотипов в отношении мужских и женских черт поведения, психологии, интеллекта. Изучение морфологических и психологических составляющих маскулинности н фемшншности пополнит научное знание о процессах становления и развития человеческих сообществ, поможет адекватно интерпретировать происходящие в современном обществе изменения тендерных стереотипов. Большое количество работ в области эволюционной антропологии посвящено изучению морфо-функциопальных комплексов, свойственных представителям мужского и женского пола, сохраняющихся па протяжении эволюции человека (Бутовская, 2004а,б, 2013; Оа1^ез1ас1, Виз5,1995; Бутопв, 1979). Сведения о динамике соотношения черт маскулинно-фемининных комплексов помогут адекватно интерпретировать меняющиеся тендерные стереотипы в современном обществе.
Новизна. Наше исследование впервые обратилось к анализу индивидуальной выражеипосп маскулино-фемининиого комплекса морфологических и поведенческих черт половом диморфизма у молодежи г.Москвы. Также впервые были рассмотрены особенности этом комплекса в группах различающихся в профессиональном и этническом отношении. Впервы предпринята попытка практического использования оценок выраженности черт маскулнно фемининного комплекса для прогнозирования успешности спортсменов. Предложены новы индексы, характеризующие пропорции лица, связанные с общей маскулинностью.
Научная гппотеза
Приступая к осуществлению настоящего исследования, мы предполагали, что выраженность физических черт полового диморфизма (пропорции лица и фигуры, пальцевый
индекс и др.) у представителей московской молодежи может сочетаться с определенным психологическим профилем личности. Мы также предполагали, что группы, различающиеся в профессиональном и этническом отношении, будут иметь свои особенности выраженности комплекса морфологических и поведенческих черт полового диморфизма.
Объект исследования. Молодежные выборки, представляющие: а) население Москвы; б) спортсменов высокого уровня; в) обских угров (ханты и манси).
Предмет исследования. Выраженность морфологических и отологических составляющих маскулинности и фемининности в группах различающихся в профессиональном и этническом отношении.
Цель исследовании. Выявить морфологические и этологическне черты фемининного/ маскулинного комплекса в группах, отличающихся в профессиональном и этническом отношении.
Задачи исследования:
1. определить взаимозависимость отдельных морфологических и этологических признаков полового диморфизма на примере женской и мужской молодежных выборок Москвы,
2. выявить значимость половых различий выбранных морфологических и этологических признаков на примере выборок москвичей,
3. сопоставить выраженность черт изучаемых морфо-этологических комплексов у спортсменов силовиков и в группе контроля для мужчин и женщин,
4. выявить особенности выраженности черт морфо-поведенческого комплекса в группе обских угров (ханты и манси).
5. предоставить возможное практическое применение результатов данного исследования,
6. представить новые индексы оценки маскулинности пропорций лица
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящей работы вносят определенный теоретический вклад в понимание взаимосвязи морфологических и поведенческих черт полового диморфизма. Нами были выявлены признаки морфологии и поведения, маркирующие комплекс маскулинности и фемининности на примере молодежной выборки Москвы. В результате исследования были отобраны комплексы черт, способствующие успешной спортивной карьере на примере мужчин и женщин, профессионально занимающихся силовыми видами спорта. Также в ходе диссертационного исследования были сформулированы особенности выраженности изучаемых признаков на выборке обских угров (ханты и манси). Полученные результаты могут быть интерпретированы в контексте динамики тендерных стереотипов на современном этапе развития общества. Практические результаты по изучению спортивных выборок могут оказать помощь тренерам для выявления потенциальных возможностей спортсмена в раннем возрасте и выявления рычагов психологической помощи. Полученные данные могут быть полезны спортивным психологам, тренерам, профессиональным спортсменам.
Предложенные индексы, характеризующие маскулинные пропорции лица, можно рекомендовать исследователям для более точного ранжирования маскулинных (фемининных) черт в рамках одного пола.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Существуют определенные связи между внешними проявлениями выраженности черт полового диморфизма и личностными особенностями индивидуума.
2. На индивидуальном уровне морфологические признаки маскулинности (низкий пальцевый индекс, развитое надбровье, широкие плечи, высокий весо-ростовой индекс, пропорции лица, отражающие крупные размеры нижней челюсти и небольшую высоту лба) сочетаются с такими базовыми чертами личности, как высокий уровень самоконтроля (низкие баллы по шкале нейротпзма), экстравергность, консерватизм, индивидуализм (низкие баллы по
шкале сотрудничество) и добросовестность. Более мужественные индивиды склонны к доминированию, физической агрессии и риску.
3. Комплекс фемининных черт складывается из противоположных маскулинному морфологических показателей (высокий пальцевый индекс, отсугствис надбровного рельефа, узкая талия, низкий весо-ростовой индекс, пропорции лица, выявляющие большее выступйнпе скул по отношению к нижнечелюстному диаметру, высокий лоб, крупные размеры глач) и сочетании со следующими чертами поведения: повышенный уровень пеиротизма, склонность к сотрудничеству и к восприятию нового опыта, отсутствие стремления к лидерству, неприятие агрессии и риска.
4. Особенности профессиональной группы спортсменов высокого уровня выражаются в их большей морфологической и поведенческой маскулинности, за исключением склонности к риску.
5. Выборка обских угров (xantbi и манси) отличается от московской (русские) пониженным уровнем полового диморфизма, что подчеркивает ее гомогенность. Сопоставление этнических групп в рамках каждого пола по морфологическим показателям выявило большую маскулинизацию обских угров (по сравнению с москвичами), как юношей, так и девушек.
Апробация работы
Основные результаты исследования были представлены на следующих конференциях н заседаниях:
1) «Антропология и психология для спорта. Выявление психосоматических комплексов у спортсменов единоборцев». Медицина для спорта. I Всероссийский конгресс (с международным участием). ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). 2011 г. Москва
2) «Спорт как социальная ниша для женщин с маскулинным стилем поведения в современной культуре: биологические и личностные показатели успешности на примере девушек российской сборной по самбо». IX Конгресс этнографов и антропологов России. 2011 г.Петрозаводск
3) «Маскулинность как адаптация человека в прошлом п настоящем». Современные проблемы экологии человека. Международная научная конференция, посвященная памяти О.М. Павловского и В.П. Волкова-Дубровина. 2011 г. Москва
4) «Склонность к агрессии у спортсменок силовых видов спорта». V Всероссийская конференция по поведению животных. Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. 2012 г. Москва
5) «Сопоставление показателен маскулинности лица и фигуры у спортсменок, занимающихся самбо». Конференция молодых ученых. ИЭА РАН. Москва, 2012
6) «Своеобразие некоторых параметров внешности и поведения спортсменов-тяжелоатлетов». X Конгресс этнографов и антропологов России, ИЭА РАН; 2013 г. Москва
7) "Sensation seeking and anthropometry of successful female wrestlers'' XIX конгресс Европейской Антропологической Ассоциации «Антропология: единство в разнообразии», НИИ и Музеи антропологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Москва. 2014
8) Обсуждение на расширенном заседании Сектора этологии и кросс-культурной психологии совместно с Центром физической антропологии. ИЭА РАН. Москва, 2015
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в рецензируемых научных журналах из списка ВАК
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе представлена 31 таблица и 1
рисунок. Список использованной литературы содержит 144 наименование, из которых 70 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Основные направления исследований физических характеристик и особенностей поведения, связанных с выраженностью маскулинных и фемининных черт
В первом параграфе рассмотрены классические и современные работы по исследованию взаимосвязей трех основных конституций человека: морфологической, психологической и гормональной. Акцент сделан на изучение согласованного варьироваши признаков внешности и поведения. Из анализа работ, посвященных половому диморфизму, следует важность и самостоятельная информативность оценки выраженности черт фемининно-маскулинного комплекса в антропологических исследованиях. Второй параграф посвящен обзору конкретных работ по выявлению морфо-поведенческих соотношений и индивидуальной выраженности черт полового диморфизма. Основу для сравнительного анализа, предпринятого в диссертации, представляют работы по выраженности морфологических и поведенческих черт полового диморфизма в популяциях человека в хронологическом и географическом аспектах (Бутовская, 2004а,б, 2013; Бутовская и др., 2010а,б; 2011, 2012а.б; 2014; ВШоуэкауа е! а1., 2013).
Глава 2. Материалы и методы исследования
В первом параграфе охарактеризованы выборки, по которым проводилось исследование (Табл.1). Материал собирался с 2006 г. группой исследователей, возглавляемой руководителем диссертации проф. М.Л. Бутовской. Автор принимала участие в обследовании молодежных выборок Москвы и спортсменок. Статистическая обработка всего материала проведена полностью автором диссертации.
Таблица I. Материал, положенный в основу исследования
Группа Количество* Авторы материала
Молодежная выборка Москвы, юноши (дисперсная) 180 Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Просикова Е.А.
Молодежная выборка Москвы, девушки (дисперсная) 195 Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Просикова Е.А.
Спортсмены профессионалы, юноши (дисперсная выборка) 284 Бутовская М.Л., Веселовская Е.В.,
Спортсмены профессионалы, девушки (дисперсная выборка) 91 Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Просикова Е.А.
Обские у гры (ханты и манси), юноши 74 Дронова ДА., Постникова Е.А., Феденок Ю.Н.
Обские угры (хапты и манси), девушки 200 Дроиова ДА., Постникова Е.А., Феденок Ю.Н.
Второй параграф представляет собой обзор методик, включенных в программу исследований. Признаки отбирали из соображений их значимости в отношении полового диморфизма и индивидуальной выраженности черт маскулшшо- фемининного вектора как в морфологии, так и в поведении. Измерения лица и тела осуществлялись по методикам, принятым в отечественной антропологии [Бунак, 1941]. Для характеристики пропорций тела
измеряли обхваты плеч, талии и бедер, вес и длину тела респондентов. Отношение обхвата талии к обхвату бедер считается надежным предиктором выраженности фемининных черт у женщин. Отношение обхвата плеч к обхвату бедер маркирует выраженность маскулинных особенностей фигуры у мужчин. На основе длины тела и вес;! вычисляли индекс массы тс.1а. Определяли пальцевый индекс как отношение длины второго пальца к длине четвертого. Работы по корреляции пальцевого Индекса с различными антропологическими и этологическими признаками индивида считаются классическим примером взаимосвязи морфологических и поведенческих черт [Бутовская и др., 2013; Butovskaya et al., 2013; Fedenok et al., 2014; Ferdenzi et al., 2011; Fink et al„ 2004, 2005; Manning,' Taylor, 2001J.. Антропометрическая программа измерений лиЦа включала следующие признаки: физиономическая и морфологическая (от нижней точки бровей) высоты лица, высота нижней челюсти, скуловой и нижнечелюстной диаметры, tao<e оценивали развитие надбровного рельефа в баллах. Соотношение этих размеров рассматривают как признаки, маркирующие внешнюю маскулинность, мужественность облика [Little et al., 2008]. Для более детального изучения лицевых пропорций анализировали фотоизображения лиц мужчин контрольной и спортивной выборок но более широкому набору измерений.
Помимо антропометрических показателей анализировали базовые черты личности респондентов (опросник NEO, сокращенная форма) [Costa McCrae, 1989], п особенности поведения, связанные с различными аспектами склонности к риску [Zuckerman, 1994], н агрессии [Buss, Perry, 1992]. Также респонденты заполняли опросник половых ролей Сандры Бэм в русской редакции Лопуховой [Bern, 1974, Лопухова, 2001], который направлен на выявление маскулинной и фемининной составляющих индивидуального поведения. Личность может проявлять предпочтительную ориентацию на маскулинную пли фемининную роль в своем поведении и проявлении индивидуальных качеств, либо проявлять высокий уровень как фемининных, так и маскулинных качеств одновременно (андрогинность). Опросник NEO позволяет оценить личность испытуемого по пяти факторам: нейротпзм, эксграверсия, открытость новому опыту, сотрудничество, добросовестность. Склонность к риску оценивали по четырем шкалам 1)поиск опасностей и приключений, 2) поиск опыта и переживаний, 3) раскрепощённое поведение 4) восприимчивость к скуке. Склонность к агрессии оценивали также по четырем шкалам: физическая агрессия, вербальная агрессия, гнев и враждебность. В целях прогнозирования результативности спортсменов на ранних стадиях занятий спортом проводилось сопоставление оценок успешности спортсменок самбисток с изученными признаками. Для этого выбрали 4 объективных оценки, три объективных, также для каждого спортсмена тренер определял тип тактики ведения поединка. При сравнении изученных групп использовали t-критерин Стыодента. Для выявления связи между отдельными признаками применяли корреляционный анализ. Статистическая обработка результатов проводилась на ПК с использованием программы SPSS 11.0.7.
Глава 3. Комплекс физических характеристик и поведенческих особенностей, маркирующих маскулинность
В целях выявления вектора маскулинности/фемппниности поведенческих и морфологических черт были проанализированы мужская и женская выборки молодежи Москвы. В рамках мужского пола более маскулинные юноши обладали следующим комплексом черт. В отношении морфологии они отличались низкими показателями пальцевого индекса, широкими плечами, высокими значениями индекса массы тела, значительным развитием надбровного рельефа. В отношении пропорций лица к портрету маскулинного мужчины добавляются крупные размеры нижней челюсти.
На полюсе маскулинности в отношении поведенческих черт сгруппировались следующие показатели: хорошая стерссоустойчивость, экстравертность, индивидуализм (нежелание кооперироваться), большая добросовестность, выраженное стремление к лидерству, склонность к рискованному поведению, повышенная агрессивность по всем показателям за исключением гнева.
В рамках женского пола фемининный комплекс включал в себя следующие параметры. К особенностям морфологии можно отнести высокие значения пальцевого индекса, относительно узкую талию, слабое развитие надбровного рельефа, низкий индекс массы тела, значительное выступание скул по отношению к нижней челюсти, высокий лоб. Фемининных женщин отличали следующие особенности поведения: высокие баллы по нейротизму, предрасположенность к интровертности, склонность к кооперации, меньшая добросовестность. Такие девушки в отличие от маскулинных не стремятся к лидерству, избегают рискованного поведения, особенно в отношении риска связанного с угрозой для жизни, легко переносят рутинные действия. Им чужды рассматриваемые в настоящем исследовании виды агрессивного поведения за исключением враждебности.
Сопоставление изученных параметров в выборках юношей и девушек выявило интересные закономерности (Табл. 1 и 2). Если в отношении большинства морфологических признаков юноши имели более маскулинные, а девушки более фемининные значения, то сопоставление поведенческих черт, но всей видимости, отразило некие современные тенденции, превалирующие у московской молодежи. Рассмотренные в данной главе индексы, характеризующие пропорции лниа, и обобщенный показатель полового диморфизма, рассчитанный на их основе, показали следующее. Относительные размеры нижней челюсти, как ее высота по отношению к морфологической высоте лица, так и ширина по отношению к скуловому диаметру, были достоверно больше у представителей мужского пола. Два других индекса, маркирующие разницу между полами по высоте лба и по широтно-высотному указателю лина. не дали достоверной разницы между выборками. Обобщенный показатель полового диморфизма пропорций лица различался достоверно у девушек и юношей. Он принял большее (маскулинное) значение у юношей.
При сопоставлении базовых черт личности девушки продемонстрировали достоверно большие значения нейротнзма. Интересно, что по экстраверсии они опережали юношей, хотя в рамках как отдельно мужского, так и отдельно женского пола это качество было связано с маскулинными чертами личностями. Открытость новому опыту оказалась более присуща женскому полу, хотя при исследовании выборок отдельно не было выявлено четкой связи этой черты личности с вектором фемишшности - маскулинносги. Большое количество достоверных коэффициентов корреляции с изученными параметрами для личностной черты «сотрудничество» выявляет ее значимость в формировании стратегий полового поведения. Девушки достоверно более склонны к сотрудничеству, и это качество оказалось не совместимо со стремлением к лидерству и агрессией в выборках представителей обоего пола.
Интересно, что девушки и юноши достоверно не отличались по усредненному баллу добросовестности, однако при изучении каждой выборки это качество было присуще более маскулинным личностям. Три показателя опросника половых ролей Сандры Бэм и доминирование различались достоверно в изученных выборках. Мужчины продемонстрировали более маскулинные показатели.
Склонность к риску, качество, приписываемое мужскому полу, которое и в нашем исследовании мужской и женской выборок по-отдельности маркировало полюс маскулинности, у представителей разных полов московской молодежи выявило такую картину. Выборки не различались по суммарному показателю риска и по его двум шкалам: поиска опасности и избегания скуки. В отношении склонности к раскрепощенному поведению юноши продемонстрировали достоверно более высокие баллы, но были менее склонны к поиску впечатлений по сравнению с девушками.
Приписываемая мужскому полу склонность к агрессии подтвердилась для анализируемой выборки московской молодежи только в отношении физической агрессии. По гневу девушки имели большие баллы, чем юноши. Остальные шкалы агрессивного поведения, включая суммарный показатель, различались недостоверно. Полученная картина, по всей видимости, иллюстрирует современную тенденцию к размыванию границ между нормами социального поведения между полами. Не случайно современной реалией является учащение внутрисемейных конфликтов, инициатором которых выступает женщина (Бутовская 2013).
Таблица 3.3.1.
Основные статистические характеристики изученных личностных характеристик. Московская выборка. Юноши и девушки. Сопоставление
значимости полученных различий.
Признак Юноши Девушки Сопоставление
N X SI) N X SD Т-крнтернй Достоверность
Отношение: R2D4D 180 0,980 0,034 195 0,997 0,034 -4,49 000
Отношение: L2D4D 178 0,985 0,032 195 0,994 0,035 -4,04 000
Отношение: талия/бедра 118 0,801 0,040 194 0,706 0,042 17,43 000
Отношение: плечи/бедра 118 1,112 0,053 194 0,994 0,069 15,11 000
Индекс массы тела BMI (кг/м^) 118 22,44 2,66 163 20,33 3,03
Рельеф надбровья (баллы) 180 1,32 0,94 106 0,152 0,4 15,80 000
Относительное выступание скул (индекс) 176 1,32 0,077 93 1,36 0,120 -2,05. 0,041
Относительная высота нижней челюсти (индекс) 180 0,395 ,031 105 0,374 0,032 3,79 000
Соотношение высот лица (индекс) 180 ,669 0,033 105 0,668 0,034 -1,40 0,161
Относительная ширина лица (индекс) 176 1,12 ,073 93 1,137 0,070 -0,49 0,623
Обобщенный показатель полового диморфизма 176 -1,38 ,132 93 -1,454 0,174 1,92 0,055
Таблица 3.3.2.
Основные статистические характеристики изученных личностных характеристик. Московская выборка. Юноши и девушки.
Сопоставление значимости полученных различий.
Признак Юноши Девушки Сопоставление
N X SD N X SD Т-крнтерш Достоверность
NEO: Нейротизм (баллы) 167 21,07 7,73 162 25,04 8,18 -4,53 000
NEO: Экстраверсня (баллы) 167 26,98 6,19 162 28,8 6,57 -2,52 0,012
NEO: Открытость опыту (баллы) 167 29,90 5,31 162 31,7 5,26 -3,04 003
NEO: Сотрудничество (баллы) 167 25,39 5,63 162 27,59 5,69 -3,53 ООО
NEO: Добросовестность (баллы) 167 28,18 6,99 162 27,58 6,92 0,781 0,435
S-Bem: Маскулинность (баллы) 117 15,09 3,78 112 14,11 4,38 1,82 0,071
S-Bem: Фемнпшшость (баллы) 117 12,94 3,70 112 15,34 3,12 -5,28 000
S-Bem: Индекс 117 -.0,922 1,912 112 0,531 2,237 -5,29 000
Доминирование 117 41,85 8,15 117 37,79 9,62 3,482 0,001
Риск: Попек опасностей (баллы) 166 6,54 2,671 162 6,39 2,66 0,49 0,625
Риск: Поиск впечатлений (баллы) 167 5,39 2,18 161 6,04 2,12 -2,756. 0,006
Риск: Раскованное поведение (баллы) 165 5,32 2,24 161 4,80 2,54 1,96 0,051
Риск: Избегание скуки (баллы) 167 3,64 1,99 162 3,48 2,05 0,73 0,468
Риск общий 164 20,86 6,03 158 20,69 6,40 0,245 0,806
Физическая агрессия (баллы) 161 24,64 6,17 153 20,08 6,90 6,13 000
Вербальная агрессия (баллы) 161 15,41 3,74 153 15,78 4,23 -0,83 0,406
Гнев (баллы) 161 17,44 5,84 153 19,59 6,08 -3,20 0,002
Враждебность (баллы) 161 23,29 5,14 153 24,01 5,09 -1,25 0,213
Агрессия общая 161 80,75 15,46 153 79,47 16,45 0,708 0,480
Растет представительство женщин во властных структурах. Отмечается большая
независимость женщин в повседневной жизни (Бутовская, 2004, 2013).
Глава 4. Сопоставление комплексов физических характеристик п поведенческих особенностей, маркирующих маскулинность, в группах различающихся в профессиональном и этническом отношении
При сопоставлении выборок московской молодежи и спортсменов силовиков высокого уровня выявилась повышенная как физическая, так и поведенческая маскулинизация профессиональной группы. Спортсмены, как мужчины, так и женщины, достоверно отличались повышенной физической маскулинизацией по следующим морфологическим признакам: низкий пальцевый индекс, мужские пропорции фигуры, более высокий индекс массы тела, большая степень развития надбровья. Из пропорций лица, рассчитанных на основе прямых антропометрических исследований, только один индекс, а именно соотношение высот лица, выявил специфику пропорций спортсменов: относительно небольшая высота лба.
При анализе связей лицевых пропорций (рассчитанных по фотографиям), маркирующих маскулинность (фемининность), с особенностями поведенческих и личностных черт в выборках спортсменов и контроля, заведомо различающихся по маскулинности, выявились некоторые закономерности.
Соотношение высот лица, традиционно используемое в работах по изучению привлекательности, оказалось хорошим предиктором маскулинности, причем различия между сравниваемыми выборками были достоверны на высочайшем уровне значимости при расчете этого индекса в нашей модификации. Остальные показатели, описывающие пропорции лица не различались у спортсменов и в контроле. Предпринятый корреляционный анализ позволил наметить и более скрытые связи между физическими и поведенческими характеристиками. Чтобы делать однозначные выводы о связи пропорций лица и особенностей поведения необходимы дополнительные исследования. Однако, уже на этом материале можно сделать вывод о том, что такие связи существуют (разумеется, речь идет лишь об общестатистических закономерностях). Для большинства изученных физических признаков были получены достоверные значения показателя связи с рядом психолого-поведенческих черт, таких как склонность к рискованному поведению, а также с некоторыми базовыми чертами личности. На существование морфо-психологического комплекса мужественности указывают многие авторы, работающие в области эволюционной антропологии (Бутовская и др., 2010а,б, 2014; Archer,2006, Austin, 2002; Fink et al„ 2004; Neave et al.,2003). В нашем исследовании индексы соотношения высот лица оказались наиболее информативными, для них получено наибольшее число достоверных коэффициентов корреляции. Во-первых, более маскулинные респонденты по этому индексу имели более низкий пальцевый индекс, были менее склонны к раскрепощенному поведению. Причем это в первую очередь касается спортсменов. Менее мужественные индивиды в большей степени избегают рутинных действий. Эти же мужчины оказались более склонны к сотрудничеству. Нами были предложены индексы для расчета лицевой маскулинности, которые оказались более чувствительны к ранжированию лиц по фемининно-маскулииному вектору пропорций, чем использованные другими авторами ранее. В целом, оказалось, что высотные пропорции более информативны для выявления мужественности лица и поведения, чем широтные. Причем высота нижней челюсти более связана с агрессивностью. Маскулинные юноши объединенной выборки (спортсмены + контроль) оказались менее склонны к рискованному поведению в обычной жизни, они были более добросовестны и склонны к кооперации.
Предложенные нами индексы Newl и New2 сработали и продемонстрировали достоверные различия в сравниваемых выборках. Комплекс маскулинности пропорций лица можно свести к следующему: более мужественные лица характеризуются относительно высокой нижней челюстью и большей высотой лица от нижней точки глазной щели, но меньшей высотой лба вместе с высотой глаз.
Сопоставление поведенческих характеристик у спортсменов и в контроле выявило следуюШуга картину. По пятифакторному опроснику NEO спортсмены имели достоверно более высокие баллы по экстраверсии и Добросовестности, а более низкие по нейротнзму и открытости опыту. Умение контролировать эмоциИ помогает спортсмену держать себя в руках во время соревновании и более хладнокровно рассчитывать стратегию боя. Вполне логично, что экстраверт, для которого важно мнение окружающих, будет иметь большую мотивацию для достижения высоких результатов в спорте. Большая выраженность добросовестности помимо того, что является маскулинной чертой, разумеется, служит хорошим подспорьем в спортивных тренировках. То, что спортсмены отличались меньшими баллами открытости опыта, свидетельствует о важности для достижения высоких результатов определенной доли здорового консерватизма.
В отношении опросника половых ролей Сандры Бэм, достоверные различия получены по шкале фсминшиюсти и по обобщающему индексу. Юноши контроля оказались более ориентированы па фемининные паттерны поведения. Спортсмены достоверно избегают рискованных ситуаций в обычной жизни. Общий показатель риска в нашей выборке спортсменов ниже па высочайшем уровне достоверности. Они достоверно чаще прибегают к физической агрессии н достоверно менее враждебно настроены к окружающим. Полученные результаты имеют как общетеоретический интерес, так и практическую значимость. Распространенное мнение о большей маскулинности и агрессивности спортсменок нуждается в серьезных поправках. На самом деле, пластичность вида Homo sapiens является тем неоспоримым достоинством, которое помогло виду столь широко распространиться и освоить практически все наземные экологические ниши. Генетическая разнокачественность поддерживалась эволюцией и до сих пор является одной из отличительных особенностей человека. В отношении лиц, занимающихся спортом, скорее всего, справедливым будет утверждение, что для каждого конкретного вида спорта (или группы близких видов) можно будет найти комплекс морфо-психологических свойств, дающих преимущества в конкретной специализации и наделяющих его обладателей большим потенциалом по сравнешпо с другими лицами.
Так, наше исследование показало, что усиление маскулинности у женщин самбисток можно констатировать лишь в отношении некоторого набора черт. Женщины, занимающиеся самбо, имели более мужественные пропорции лица и фигуры, более развитый надбровный рельеф, а также более низкий пальцевой индекс. Некоторые черты, ассоциированные с мужественностью, например склонность к риску, различные аспекты агрессивного поведения, у самбисток оказались ниже, чем в контроле. Важно заметить, что частичная маскулинизация женщин, профессионально занимающихся спортом, происходит не за счет снижения женственности, что было показано, как в отношении морфологических черт (пропорции лица), так и поведенческих стратегий (опросник половых ролей С.Бем, склонность к риску).
11редставляется, что широкий спектр адаптивных возможностей на протяжении истории развития человечества поддерживался естественным отбором. Выявленный нами тип находит свое выражение в современности через занятия спортом. Пропорции фигуры, которые в значительной степени могут быть продуктом специфических тренировок, без сомнения отличают самбисток от контроля в мужску ю сторону. То же можно сказать и о весо-ростовом индексе. Не удивительно, поэтому, что значимые коэффициенты корреляции с успешностью продемонстрировали именно маскулинные особенности фигуры, напрямую связанные с силовыми качествами спортсменок.
Интересная картина, выявившаяся в отношении пропорций лица, подтверждает наше положение о сохранности фемининных черт у женщин спортсменок. Последние достоверно отличались от контроля лишь по индексам, маркирующим мужественность соотношений лицевых размеров, а по показателям, маркирующим женственность пропорций, значимых отличий не получено. Подчеркнем, что именно пропорции лица коррелировали с объективными опенками успешности карьеры. Сходные результаты получены и при анализе фемининной и маскулинной составляющих поведения. Спортсменки более склонны выбирать
мужественные мотивации (и по этому параметру достоверно отличаются от контроля), притом, что по показателю фемининной составляющей поведения они не уступают сравниваемой выборке, т.е. проявляют высокий уровень как фемининных, так и маскулинных качеств одновременно, другими словами, они обладают андрогинностью.
То, что самбистки оказались более консервативны в сравнении с другими женщинами, отражает, пожалуй, некую маскулинную составляющую поведения. Спортсменки по шкале добросовестности значимо опережали контроль. По трем из четырех изученных шкал (поиск впечатлений, раскрепощенное поведение, избегание скуки) женщины, занимающиеся самбо, оказались не склонны к риску. По современным представлениям выбор паттернов поведения, связанных с риском, имеет значительную генетическую составляющую и характеризует индивида как человека в некотором роде пресыщенного происходящими вокруг «неинтересными» событиями, в определенном смысле «толстокожего», желающего пощекотать нервы чем-нибудь экстраординарным. Понятно, что такой человек вряд ли обратится к классическому профессиональному виду спорта с его рутинной, повторяющейся, однообразной тренировочной деятельностью. Стремление к раскрепощенному поведению противоречит такому понятию как спортивный режим, так как оно связано с активностью человека по достижению состояния полной свободы и вседозволенностью, что зачастую достигается благодаря алкоголю, тусовкам, азартным играм, раскованному сексуальному поведению. Человека с высокими баллами по шкале риска, если и может привлечь спорт, то только экстремальный. Ясно, что если спортсмен избегает такого поведения п не чуждается рутинных повторяющихся действий, скажем по отработке какого-то приема, то у него больше шансов достичь высоких результатов. Склонность к риску считается мужской «привилегией», а избегание риска, соответственно, женской. В отношении этого показателя женщины, самбистки оказались более женственны в сравнении с контролем.
Наши данные показали, что самбистки более легко решаются на физическое воздействие, чем женщины контрольной группы. Однако по остальным шкалам агрессивного поведения они оценивали себя примерно на одном уровне с контролем. При анализе связи субъективных и объективных оценок успешности самбисток с морфо-пспхологичсскими параметрами выявились следующие закономерности: субъективные оценки, по типу «обобщенно лучший» и «обобщенно перспективный спортсмен», не сработали. Наше исследование показало, что при характеристике успешности следует использовать объективные показатели, рассчитанные на основе конкретных соревновательных данных. Важным представляется тот факт, что степень агрессивности, оцениваемая тренером по тренировочному процессу и повседневному поведению ее подопечных, оказалась связана со многими параметрами. Так, более агрессивные женщины тяготели к более выраженной маскулинной составляющей индивидуального поведения и раскованности. Такие показатели, как перспективность, тип стратегии и мотивация не выявили большого числа достоверных связей с морфо-психологическим статусом. Несколько полученных коэффициентов указали на связь названных параметров с макулинными особенностями фигуры. Суммарная оценка успешности, учитывающая число поединков, приведших к победе в соревнованиях, оказалась информативной. Самбистки с высоким баллом по этому показателю отличались более мужественными пропорциями лица и фигуры, не стремились к рискованны^ занятиям и были склонны к вербальной агрессии. Наиболее показательной • объективной характеристикой оказалась оценка качества борьбы (отношение выигранных встреч к общему числу поединков). По этому параметру самбистки, получившие максимальные баллы, имели достоверно более мужественные пропорции лица и характеризовались меньшей склонностью к раскованному поведению и физической агрессии. Зная психологические качества, которые позволяют спортсменам, достигать высоких результатов, можно при спортивной подготовке делать упор на развитие данных черт, и стимулировать именно эти качества во время соревновательной деятельности. Также их можно учитывать при ртборс :молодых спортсменов для спортивных специализаций.
Сопоставление групп хаптов и манси с молодежными выборками Москвы в отношении выраженности полового диморфизма показало тенденцию к его снижению у обских угров. По морфологическим показателям девушки п юноШи угры различались заметно меньше, чем русские. Сопоставление этнических групп в рамках каждЬго пола по морфологическим показателям выявило большую маскулинизацию обских угров (по сравнению с москвичами), как молодых людей, так и девушек.
ньшоды
1. На примере молодежной -выборки Г. Москвы была показана связь признаков Морфологии и поведения с вектором маскулинности - феминиНности. Маскулинность связана с Мужественными пропорциями фигуры (относительно широкие плечи, высокий весо-ростовой индекс) и лица (высокая нижняя челюсть, небольшие размеры лба), низким пальцевым индексом, развитым рельефом надбровья. Этологические особенности маскулинности включают снижение уровня нейротизма, и сотрудничества, повышенные экстравертность и добросовестность, склонность к риску и агрессивному поведению, стремление к лидерству.
2. Фсмининность включает в себя женственные пропорции фигуры (относительно узкая талия) и лица (выступающие по отношений к нижней челюсти скулы, высокий лоб), отсутствие надбровного рельефа, высокий пальцевый индекс. В отношении поведения, это -более высокий уровень нейротизма, стремление к сотрудничеству, меньшая добросовестность, отсутствие тяги к доминированию, риску и использованию агрессии.
3. Девушки и юноши Москвы достоверно различались по морфологическим параметрам маскулинности: девушки характеризовались более высоким пальцевым индексом, более узкой талией и меньшим обхватом плеч относительно бедер, меньшим развитием надбровного рельефа, большим выступанием скул по отношению к нижнечелюстному диаметру н менее высокой нижней челюстью по отношению к морфологической высоте лица. Девушки имели достоверно более высокие баллы по шкалам нейротизма, экстраверсип, открытости опыту и сотрудничества, а по добросовестности не отличались от юношей. Они достоверно меньше стремятся к лидерству. По склонности к риску представители двух полов достоверно различались по двум векторам: поиск впечатлений и раскованное поведение. Причем девушки имели большие баллы по поиску впечатлений и меньшие по раскованному поведению. Самооценка агрессивности выявила достоверные различия между сравниваемыми выборками в отношении физической агрессии и гнева. Мужчины оказались более склонны к физической агрессии, а женщины имели большие баллы по гневу. По вербальной агрессии и враждебности юноши и девушки не отличались.
4. Особенности мужчин и женщин, достигших высокого уровня спортивных достижений в силовых видах, можно свести к усилению маскулинного комплекса в пропорциях фигуры и по некоторым лицевым индексам. Поведенческие характеристики спортсменов в ряде случаев также оказались более маскулинными. Они продемонстрировали большую стрессоустойчпвость, экстраверсню и добросовестность, но были менее открыты новому опыту (т.е. более консервативны) по сравнению с контролем. Наше исследование выявило устойчивую особенность: и мужчины и женщины, профессионально занимающиеся спортом, не склонны к риску в различных его аспектах. Спортсмены отличаются от контроля более высокими баллами по физической агрессин, а по остальным шкалам агрессивного поведения выборки продемонстрировали близкие значения (за исключением некоторого снижения враждебности у.мужчин спортсменов в сравнении с контролем).
5. Сопоставление выборок русских и обских угров выявило большую степень полового диморфизма в московской выборке. В целом по морфологии ханты и манси, как девушки, так и юноши, характеризовались более выраженной маскулинностью по сравнению с русскими. Они демонстрировали более низкие значения пальцевого индекса и имели более широкую талию по отношению к бедрам, а также более высокие значения весо-ростового индекса.
6. Проведенный анализ позволяет предположить, что устойчивые связи между морфологическими и поведенческими характеристиками демонстрирует пальцевый индекс, пропорции фигуры, некоторые особенности лица с одной стороны и базовые черты личности большой пятерки, а также физическая агрессия, с другой. Склонность к риску и такие шкалы агрессивного поведения, как вербальная агрессия, гнев и враждебность, менее детерминированы полом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертации:
1)Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Просикова Е.А., Кондратьева А.В. Морфо-психологические комплексы как индикатор успешности в спорте: женщины // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. М., 2012. № 2. С.29-41.
2)Бутовская П.Р., Лазебный О.Е., Фехретдинова Д.И., Васильев В.А., Просикова Е.А.. Лысенко В.В., Удина И.Г., Бутовская М.Л. Выявление ассоциации полиморфизма четырех генов серотониновой системы (5HTTL, 5НТ1А, 5НТ2А и МАОА) с чертами личности у спортсменов силовых видов спорта. Молекулярная биология. 2015
3)Просикова Е. А., Бутовская М. Л., Веселовская Е. В. Пропорции лица и особенности поведения. Лицевые индексы маскулинности. Вестник Московского университета. Серия XXIII. АНТРОПОЛОГИЯ. 2015. № 2
4)Prosikova Е. Butovskaya M.,Veselovskaya. Sensation seeking and anthropometry of successful female wrestlers // Vestnik Moskovskogo universiteta Sériés 23 Anthropogiya. 19-th Congress of the Européen Anthropological Association. Anthropology: Unity in Diversity. Abstracts. 2014. P. 40
Публикации в других изданиях:
5)Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Кондратьева А.В., Просикова Е.А. Антропология и психология для спорта. Выявление психосоматических комплексов у спортсменов единоборцев // Медицина для спорта. Материалы I Всероссийского конгресса (с международным участием). 19-20 сентября 2011 г. Москва. С. 70-72.
6)Веселовская Е.В., Бутовская М.Л., Кондратьева А.В., Просикова Е.А. Спорт как социальная ниша для женщин с маскулинным стилем поведения в современной культуре: биологические и личностные показатели успешности на примере девушек российской сборной по самбо // IX Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. Петрозаводск, 48 июля 2011г. Петрозаводск, 2011. С. 289.
7)Веселовская Е.В., Бутовская М.Л., Кондратьева А.В., Просикова Е.А. Маскулинность как адаптация человека в прошлом и настоящем // Современные проблемы эколог ии человека. Международная научная конференция памяти О.М. Павловского и В.П. Йолкова-Дубровина. Тезисы докладов. 7-9 декабря 2011 г. Москва. С. 49-50.
8)Веселовская Е.В., Бутовская М.Л., Удина И.Г., Просикова Е.А., Лысенко В.В. Своеобразие некоторых параметров внешности и поведения спортсменов- тяжелоатлетов// X Конгресс этнографов и антропологов России: Тезиры докладов. Москва, 2-5 шон!( 2013. М.: ИЭА РАН, 2013, с.268
9)Просикова Е.А., Бутовская М.Л., Веселовская Е.В., Кондратьева А.В. Сопоставление показателей маскулинности лица и фигуры у спортсменок, занимающихся ермбо. Сб.: Культурные границы и границы в культуре. Материалы конференции молодых ученых. Москва, 5-7 декабря 2012. ИЭА РАН. М„ 2013, с. 253-260.
Подписанно в печать: 15.07.2015 Заказ №4504 Тираж - 100 экз Объем: 2 п.л. Типография «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru