автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Гаранович, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гаранович, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЙ СТЕРЕОТИП: ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИ- 12 ЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социальный стереотип в современных социально- 12 психологических теориях

1.2. Понятие «гендер» в психологии и социологии

1.3. Тендерный стереотип как разновидность социального стерео- 30 типа

1.3.1. Стереотипы маскулинности и фемининности

1.3.2. Стереотипы речевого поведения мужчин и женщин

1.3.3. Структура стереотипов маскулинности и фемининности и 47 стереотипов речевого поведения мужчин и женщин

1.4. Результаты исследования тендерных стереотипов в лингвисти- 53 ке

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕ- 68 СКОГО АНАЛИЗА ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

2.1. Материал исследования и выборка информантов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика получения экспериментальных данных

2.2.2. Методика и принципы семантического анализа реакций

2.2.3. Методика количественного анализа реакций 83 Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕ

РЕОТИПОВ МАСКУЛИННОСТИ И ФЕМИНИННОСТИ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Стереотип маскулинности в языковом сознании носителей русского языка

3.1.1. Стереотип маскулинности в общественном языковом со- 88 знании

3.1.2 Стереотип маскулинности в групповом языковом созна

3.1.3. Согласованность социальных групп в определении сте- 125 реотипа маскулинности

3.2. Стереотип фемининности в языковом сознании носителей рус- 126 ского языка

3.2.1. Стереотип фемининности в общественном языковом соз- 126 нании

3.2.2 Стереотип фемининности в групповом языковом сознании

3.2.3. Согласованность социальных групп в определении сте- 158 реотипа фемининности

Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕ- 165 РЕОТИПОВ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

4.1. Стереотипы речевого поведения женщин в общественном язы- 165 ковом сознании

4.2. Стереотипы речевого поведения мужчин в общественном язы- 168 ковом сознании

4.3. Стереотипы речевого поведения мужчин и женщин в группо- 172 вом языковом сознании

4.3.1. Стереотип эмоционального/неэмоционального речевого 172 поведения

4.3.2. Стереотип многословного/немногословного речевого по- 180 ведения

4.3.3. Стереотип вежливого/невежливого речевого поведения

4.3.4. Стереотип логичного/нелогичного речевого поведения

4.3.5. Стереотип доминирующего/недоминирующего речевого 204« поведения

4.3.6. Согласованность социальных групп в определении сте- 209 реотипов речевого поведения мужчин и женщин

Выводы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Гаранович, Марина Владимировна

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивного и социолингвистического направлений, нацеленных на изучение факторов, влияющих на функционирование языка и языковых структур в сознании человека. Стремление к экономии усилий в процессе познания [У. Липпман, 1922] находит свое отражение в формировании стереотипов, которые понимаются большинством ученых как фиксированные ментальные «картинки», являющиеся результатом отражения в сознании, в том числе и языковом, фрагмента картины мира [Красных, 2002]. Тендерный стереотип (ГС) - частный вид стереотипов, который определяют как «культурно и социально обусловленные мнения и пресуппозиции о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке» [Кирилина, 1999: 98].

Традиционные исследования ГС в лингвистическом аспекте [Воскресенская, 2007; Васькова, 2003; Зыкова, 2002; Колесникова, 2001; Никольская, 2005; Ольшанский, 2003; Першай, 2002; Попов, 1999; Семенова, 2006; Соловьева, 2008 и др.] не показывают динамики данных когнитивных образований: материалы различных словарей и фразеология языка могут демонстрировать лишь результаты тендерной стереотипизации в языковом сознании общества в целом. На наш взгляд, стереотипы нельзя рассматривать только на этом материале: для изучения стереотипов, в том числе тендерных, необходимо подключать к исследованию данные о языковом сознании носителей языка.

В работах лингвистов [Вандышева, 2007; Дзасежева, 2006; Дмитрюк, 2000; Жалсанова, 2009; Кирилина, 2000 и др.] изучение манифестации ГС в русском языке проводится также с применением контрастивного метода: для сравнения привлекается материал других языков. При помощи этого метода можно получить сведения о разнице межэтнических представлений о маскулинности и фемининности. Считаем, что анализ групповых представлений внутри одной этнической общности в данном случае может существенно дополнить исследование ГС, существующих в рамках единого лингвокультур-ного сообщества, и показать их вариативность.

Изучение стереотипных представлений о «мужественности» и «женственности» и выявление корреляций между содержанием ГС и социальными параметрами носителей культуры относится к числу важных задач когнитивного направления тендерной лингвистики. Доказательством этому служит большое число теоретических исследований, которые нуждаются в систематизации и осмыслении. Полагаем, что рассмотрение ГС с позиций социолингвистики и с использованием методологического аппарата и методов, выработанных этим направлением науки, делает исследование актуальным.

Идея социальной обусловленности ГС позволяет выдвинуть гипотезу исследования, которая заключается в том, что формирование ГС происходит как в результате действия индивидуальных когнитивных процессов, так и под воздействием социальных факторов: представления человека формируются в рамках тех социальных групп, к которым он принадлежит. В рамках социолингвистического исследования стереотипы маскулинности (СМ) и стереотипы фемининности (СФ) можно трактовать как особую форму хранения знаний и оценок мужчин и женщин в языковом сознании разных социальных групп общества, а стереотипы речевого поведения мужчин и женщин - как вариативные модели речевого поведения мужчин и женщин, принадлежащих к различным социальным группам общества.

Обращение к разностороннему рассмотрению сущности ГС в междисциплинарных с лингвисткой областях знания и анализ формирования ГС в общественном и групповом языковом сознании позволяют показать динамическую природу структуры ГС и их зависимость от социальных факторов.

В диссертации исследуется зависимость ГС от социолингвистических факторов коммуникации, что и определяет научную новизну работы. Кроме того, в работе впервые строятся полевые модели СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, в которых выделяются иерархически упорядоченные зоны. Полевая структура стереотипа позволяет описывать его вариативность и рассматривать его как динамическую структуру.

Отсюда цель данной работы — описать вариативность ГС в зависимости от социальных условий, то есть показать зависимость формирования ГС в языковом сознании от социальных характеристик носителей языка.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда конкретных задач:

1) рассмотреть лексико-семантические признаки (ЛСП), на которых строятся стереотипные представления общества, определяющие качества мужчин и женщин, а также их речевое поведение;

2) определить структуру ГС и показать соотношение общественного, группового и индивидуального в структуре ГС;

3) построить экспериментальные модели СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в языковом сознании;

4) на основании построенных моделей выявить особенности ГС в языковом сознании носителей русского языка в зависимости не только от тендерного фактора, но и других социальных факторов (возраст, специальность, образование).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) систематизирован социолингвистический подход к изучению ГС: в работе дается лингвистическая интерпретация социально-психологического понятия «гендерный стереотип», которое анализируется при помощи категориального аппарата смежных наук (социологии, психологии) в целях более полного раскрытия его содержания;

2) показан динамический характер ГС и их зависимость от социолингвистических факторов, что позволяет в конечном итоге выделить в структуре стереотипа иерархически упорядоченные зоны, которые обеспечивают динамическую перестройку стереотипа и его связь с представлениями разных социальных групп общества;

3) внесен вклад в разработку терминологии — впервые в лингвистических исследованиях обосновывается необходимость дифференциации понятия ГС на следующие разновидности: а) стереотип маскулинности (СМ); б) стереотип фемининности (СФ); в) стереотипы речевого поведения мужчин и женщин;

4) разработан и апробирован комплекс методик для исследования ГС в языковом сознании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин, сформированные в языковом сознании, варьируют в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования носителей языка.

2. Структура ГС подвижна. С одной стороны, групповые СМ и СФ обладают определенной устойчивостью, поскольку представители всех социальных групп общества выделяют сходные признаки маскулинности и фемининности (ядро стереотипа). С другой стороны, соотношение ядерной и предъядерной зон групповых СМ и СФ демонстрирует тенденции стереоти-пизации признаков маскулинности и фемининности в групповом языковом-сознании, о чем свидетельствует несовпадение ГС в различных социальных группах: признаки, важные для одних социальных групп, могут не совпадать с признаками, значимыми для других социальных групп.

3. СМ и СФ, сформированные в языковом сознании различных социальных групп, демонстрируют в целом изменения в лингвокультурном сообществе (феминизация, изменение ценностных стереотипов или установок и т.п.). Все эти изменения отражаются в употреблении определенных языковых единиц для характеристики мужчин и женщин, а также в стереотипных представлениях мужчин и женщин друг о друге.

4. Стереотипы речевого поведения мужчин и женщин, функционирующие в языковом сознании различных социальных групп, представляют собой вариативные ожидания речевого поведения мужчин и женщин.

Для исследования поставленной проблемы изучения формирования ГС в языковом сознании носителей языка было проведено два лингвистических эксперимента:

1) по называнию слов, характеризующих мужчин и женщин;

2) по определению представлений о характерных для мужчин и женщин речевых особенностях.

В эксперименте участвовали 144 информанта с заданными социальными характеристиками (гендер, возраст, специальность, образование).

Материалом исследования стали данные лингвистических экспериментов с носителями русского языка - реакции, определяющие социально-психологические характеристики мужчин и женщин и особенности их речевого поведения.

Объектом исследования выступили лексико-семантические. признаки (ДСП), полученные в реакциях информантов, на базе которых были смоделированы СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин.

Предметом исследования является специфика структурирования, содержания и иерархии ДСП, составляющих СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин в языковом сознании носителей русского языка, принадлежащих к различным социальным группам. Изучение особенностей ДСП позволяет рассматривать их как модель, представляющую содержание слова [Залевская, 1999], а следовательно, и как инструмент анализа содержания ГС.

Достоверность исследования обеспечивается качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов. Объём исследованного материала составил 3584 реакции информантов: 1202 реакции, данные на определение СМ, и 1162 реакции, данные на определение СФ; 615 реакций, описывающих особенности речевого поведения мужчин, и 605 реакций, характеризующих черты речевого поведения женщин.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования для анализа ГС используется лингвистический эксперимент, который позволяет определить общие и специфические особенности языкового сознания. Применение социолингвистических методик и использование выборки информантов, сбалансированной по основным социальным факторам, позволяют учесть различные социальные параметры информантов, такие как пол, возраст, образование, специальность, этническую принадлежность, которые могут оказывать влияние на формирование ГС в языковом сознании носителей языка.

Полученные от информантов реакции объединены в более крупные группы по ЛСП при помощи семантического анализа на основе общности значения полученных реакций. В работе осуществлен, таким образом, анализ не отдельных реакций информантов, а объединение реакций в широкие смысловые блоки, которые позволили в конечном счете определить основные аспекты тендерной стереотипизации в языковом сознании.

Кроме того, при сравнении полученных ЛСП маскулинности и феми-нинности использовался описательный и сопоставительный методы. Количественная обработка данных позволила проследить распределение реакций по социальным группам.

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью применения ее теоретических выводов в курсах по социолингвистике, лексической семантике и тендерной лингвистике; практические результаты и некоторые принципы анализа ГС могут быть использованы при составлении ассоциативных словарей, а также в работе специалистов по социальной психологии, лингвокультурологии и тех, кто занимается лингвистическими аспектами создания рекламы. Практическое значение работы связано с возможностью применения отработанной методики для исследования не только ГС, но и этнических, профессиональных и возрастных стереотипов.

Работа апробирована на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Лингвистические чтения» в Прикамском социальном институте (г.Пермь, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на XVII Международной научной конференции «Язык и культура» им. проф. С.Бураго г. Киев, 23-27 июня 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Строгановские чтения» — III (г. Соликамск, 19-21 сентября 2008 г.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (г. Москва, МИЛ, 28 ноября 2008 г., 27 ноября 2009 г.), на XXXVIII Международной филологической конференции (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-21 марта 2009 г.), на XVI Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (г. Москва, 15-17 июня 2009 г.), на XI и XII Международных конференциях «Когнитивное моделирование в лингвистике» (г. Констанца, Румыния, 7-14 сентября 2009 г.; г. Дубровник, Хорватия, 7-14 сентября 2010 г.), на Международной конференции «Язык и общество в современной России и других странах» (г. Москва, 21-24 июня 2010 г.), на Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора Л.Н. Мурзина «Проблемы динамической лингвистики» (г.Пермь, 12-14 мая 2010 г.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения A.C. Штерн, «Пермская социопсихолингвистическая школа: идеи трех поколений» (г. Пермь, 1-2 февраля 2011 г.), на конференциях молодых ученых Пермского государственного университета (г. Пермь, 2008, 2009 гг.), на заседании Школы социо- и психолингвистики (г. Пермь, 2009 г.), на заседании кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета (г. Пермь, 2010 г.).

Некоторые теоретические положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях (общим объемом 18,2 п.л.), среди которых монография «Гендерная стилистика» объемом 9,3 п.л.

Многоаспектность и междисциплинарность исследования проблемы тендерной стереотипизации определила структуру диссертации. Она состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих"

Выводы

Результаты проведенного эксперимента выявили особенность, лежащую в основе тендерной стереотипизации признаков речевого поведения мужчин и женщин. Эта особенность заключается в том, что представления о характерных чертах мужского и женского речевого поведения зависят не столько от общественных ожиданий, сколько от тех установок на речевое поведение в целом, которые сформированы в языковом сознании той или иной социальной группы. Принятые определенной социальной группой модели речевого поведения распространяются не только на членов референтной группы, но и на представителей других социальных групп, в том числе «проецируются» на мужчин и женщин.

Интересно также заметить, что стереотипы речевого поведения мужчин и женщин определенным образом соотносятся со СМ и СФ. Так, общие атрибуты маскулинности (логичность, сдержанность, активность, уверенность, решительность, лидерство) и фемининности (эмоциональность, неконфликтность) соотносятся с выделенными экспериментальным путем стереотипами речевого поведения мужчин (стереотипы логичного, доминирующего, неэмоционального, немногословного и невежливого речевого поведения) и женщин (стереотипы нелогичного, недоминирующего, эмоционального, многословного и вежливого речевого поведения). Соотнесение СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин свидетельствует о том, что не только представления об основных свойствах мужчин и женщин, но и представления о их речевом поведении основаны прежде всего на тендерной' сте-реотипизации психологических качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы определения структуры такого сложного когнитивного образования, как ГС, определения их семантического содержания, зависимости их формирования от социальных характеристик носителей языка являются трудно разрешимыми в рамках только когнитивной лингвистики и требуют помимо обращения к языковому сознанию информантов, обращения к смежным с лингвистикой областям гуманитарного знания (социологии, психологии) и привлечения социолингвистических и психолингвистических методов для их рассмотрения и решения.

Прежде всего в исследовании были сформулированы основные методологические принципы изучения ГС в языковом сознании.

Так, в работе принимается следующая трактовка понятия «гендер». С одной стороны, гендер — это социальный фактор, понимаемый как тендерная идентичность человека, которая формируется в процессе социализации. Гендер трактуется в этой связи как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое взаимодействует с такими социальными характеристиками человека, как возраст, образование, специальность и др. С другой стороны, тендер - это продукт устойчивых интерпретационных практик индивида, социальных групп и всего общества в целом, возникающих на основе когнитивных процессов восприятия и оценки окружающей действительности. В этом плане гендер предстает как особый инструмент, с помощью которого индивиды, социальные группы и все общество в целом воспринимают и оценивают мир, все многообразие человеческих отношений, в том числе и разнообразие атрибутов маскулинности и фемининности.

В психологическом и социальном планах биологический пол человека существует для личности в виде условной системы объяснений (интерпретаций) - ГС.

В лингвистическом же плане гендер и атрибуты маскулинности и фемининности существуют в виде иерархической системы выстраиваемых по степени значимости для общественного и группового языкового сознания ДСП, формирующих СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин.

Предметом тендерных исследований в когнитивной лингвистике, таким образом, являются представления о различиях между мужчинами и женщинами, которые отражаются в языковом сознании, закрепляются и служат одним из инструментов социализации. Особенности восприятия людей и межличностных отношений, модели поведения и оценки, конструирование стереотипного образа с точки зрения принадлежности к определенному полу -основа ГС в лингвистическом понимании. Обычно выделяют следующие признаки ГС: «1) нормативны; 2) носят эмоционально-оценочный характер (с этим связана бинарная логика восприятия мужских и женских качеств); 3) устойчивы и стабильны» [Рябова, 2003]. В основе ГС лежит оппозиция «мужественность» - «женственность», («маскулинность» - «феминин-ность»), которая определяет социальные модели поведения женщин и мужчин (их положение и роль в обществе и его институтах: семье, политической структуре, экономике, культуре и образовании и др.).

Методологический принцип исследования такого явления, как стереотип, заключается в учете не только общественных представлений, но и групповых [Бо1зе, 1978а,б], что обусловливает относительность такого свойства стереотипа, как «устойчивость и стабильность». В ходе социально-культурного развития общества и под влиянием принятых отношений внутри социальных групп в групповом языковом сознании «ломаются» общие стереотипы и формируются установки и представления, отражающие принципиально новое понимание социальных ролей мужчин и женщин в современном обществе. Постепенно новые «интерпретации» сущности маскулинности и фемининности «проникают» в общественное сознание, становясь более прочными когнитивными образованиями. Данный процесс «смены стереотипов» является по сути следствием того, что индивид как носитель группового и общественного сознания [Вепрева, 2005] усваивает созданные до него ГС, преломляя их через призму своего индивидуального и группового опыта.

Признание тесной взаимосвязи общественных и групповых представлений в структуре стереотипа позволило сформулировать следующие принципы понимания сущности СМ/СФ и стереотипов речевого поведения, сформированных в языковом сознании русских.

Во-первых, обращение к языковому сознанию носителей языка в плане исследования ГС объясняется тем, что языковое сознание является источником хранения и формирования ГС. Кроме того, языковое сознание активно реагирует на изменения, происходящие в социальной жизни общества.

Во-вторых, СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин общественного языкового сознания проявляются в том, что социальные группы и их представители являются носителями довольно стабильных общественных представлений о маскулинности/фемининности и о речевом поведении мужчин и женщин.

В третьих, СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин группового языкового сознания демонстрируют связь, присущую той или иной социальной группе, между сложившейся в данной группе системой социального взаимодействия и принятой в ней системой взглядов на атрибуты маскулинности/фемининности и модели речевого поведения мужчин/женщин. В данном случае свойства, приписываемые мужчинам и женщинам, отражают особенности социальной группы, в языковом сознании которой формируются ГС, то есть являются «проекцией» некоторых черт данной группы на мужчин и женщин в целом

Наконец, индивидуальные представления о маскулинности/фемининности и о речевом поведении мужчин и женщин представляют собой разнородные, присущие тем или иным членам социальной группы субъективные мнения и оценки. Отдельные субъекты формируют свои представления о воспринимаемых объектах (мужчинах и женщинах и их свойствах) вне зависимости от характера их взаимодействия с другими членами социальной группы, к которой они принадлежат, и со всем обществом в целом.

Как показали лингвистические эксперименты, СМ/СФ различаются по характеру фиксируемых в них ЛСП: мужчины описываются в терминах трудовой и общественной деятельности, а женщины в семейно-родственных и межличностных терминах.

Однако именно в социальных группах СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин обретают силу и становятся силой, способной воздействовать на поведение людей и на оценки мужского и женского поведения, в том числе и речевого. По этой причине в ходе экспериментов мы анализировали реакции, полученные от информантов, принадлежащих к разным социальным группам, чтобы показать, что в каждой группе формируются свои представления о качествах мужчин и женщин. Представители разных социальных групп могут разделять или не разделять сформированные в обществе в целом представления об основных атрибутах маскулинно-сти/фемининности и о речевом поведении мужчин и женщин. Изучать особенности этих представлений нужно не только на уровне общественного языкового сознания, что делается психолингвистами на материале ассоциативных экспериментов, но и на уровне группового, то есть использовать социолингвистический подход.

Языковое сознание, таким образом, активно реагирует на изменения, происходящие в социальной жизни общества. Особенно «восприимчивыми» к этим изменениям оказываются социальные группы общества, различаемые по факторам «гендер», «возраст», «специальность» и «образование». В групповом языковом сознании проявляет себя движение культуры: создание, воспроизводство, переоценка и разрушение идей, смена одних ценностей другими. Все эти общественные изменения, формируясь в групповом языковом сознании, могут закрепиться в дальнейшем в общественном языковом сознании. Общие СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин являются более прочными образованиями, нежели стереотипные представления, формирующиеся в языковом сознании отдельных социальных групп общества. Тем не менее именно групповые представления демонстрируют реальную картину функционирования ГС в языковом сознании: результаты лингвистических экспериментов с носителями языка показывают, какие признаки маскулинности и фемининности стереотипизируются в языковом сознании различных социальных групп общества. Таким образом, исследование ГС на основе исследования языкового сознания позволяет проследить их статику и динамику, а также степень приоритетности тех или иных мужских/женских качеств для членов социальных групп.

В ходе лингвистических экспериментов с носителями русского языка продемонстрировано, что одним из наиболее важных показателей, отражающих динамику формирования ГС, является показатель выстраивания ЛСП по степени значимости в зависимости от социальных факторов. Этот показатель обусловливает структуру СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, которая представлена зонами, выделяемыми на основе анализа распределений частот реакций информантов по ЛСП маскулинно-сти/фемининности и признакам речевого поведения мужчин и женщин (см. рис. 17).

Как видно из рисунка 17, структура СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в общественном и групповом языковом сознании показывает динамику представлений общества и социальных групп о типичных чертах мужчин и женщин.

В структуре общих и групповых СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин выделяется ядро (см. рис. 17), представляющее собой относительно стабильную и активную по степени интенсивности и объему семантических связей совокупность языковых единиц, объединенных в ЛСП, в которых концентрируются актуальные для данной этнической культуры представления о маскулинности (ЛСП 'сила', 'ум')/фемининности (ЛСП 'красота', 'нежность', 'хозяйственность') и об основных свойствах мужской (ЛСП 'логичность')/женской (ЛСП 'эмоциональность', 'образность') речи.

Общий ГС Групповой ГС Ядро^*=—--»Ядро

Ядерная зона*"---. ^^Ядерная зона

Предъядерная зона^., - - -11гИ:1редъядерная зона

-Г ^

--•с.-5"4'"

Периферийная зона«-г--'"—"~-.„^ (Периферия)

Рис. 17. Соотношение семантических зон общих и групповых стереотипов маскулинности/фемининности и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин

Единицы ядра СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин могут выступать в качестве опорных единиц при конструировании-фрагмента образа мира.

ЛСП, входящие в ядерную зону общих СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, также актуальны для всех носителей языка. Тем не менее показатель выстраивания ядерных ЛСП общих стереотипов по > степени значимости в семантических зонах групповых СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин позволяет проследить динамику и степень актуальности тех или иных мужских/женских качеств для членов этих групп.

Так, ядерные признаки общих стереотипов могут оказаться в предъя-дерной зоне, либо вообще на периферии групповых стереотипов, демонстрируя потерю актуальности тех или иных атрибутов маскулинности/фемининности для языкового сознания разных социальных групп общества. Так, например, ЛСП 'опора', находящийся в ядерной зоне общего СМ, оказывается на периферии группового СМ, сформированного в языковом Сплошными линиями обозначены обязательные связи между зонами общего и групповых стереотипов, пунктирными линями выделены возможные связи между зонами. сознании мужчин, что говорит о небольшом значении, которое придают мужчины роли опоры в семье.

Предъядерная зона общих СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в языковом сознании общества, также представлена довольно стабильными представлениями, однако ЛСП этой зоны, актуальны прежде всего для определенных социальных групп общества.

Так, ЛСП предъядерной зоны общих стереотипов могут входить в ядерную зону групповых СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, представляя собой «тенденции» тендерной стереотипизации в общественном языковом сознании. Например, предъядерный ЛСП общего СМ 'отец' актуален прежде всего для женского языкового сознания, так как расположен в ядерной зоне группового СМ.

Кроме того, ЛСП предъядерной зоны общих стереотипов могут оказываться на периферии групповых стереотипов (например, ЛСП 'целеустремленность' оказывается на периферии СМ, сформированного в языковом сознании женщин), что свидетельствует о низкой актуальности определенных свойств мужчин и женщин для группового языкового сознания.

Периферийная зона общих СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин может демонстрировать важность тех или иных свойств для языкового сознания отдельных социальных групп: например, ЛСП 'доброта', 'муж' и 'любящий' важны прежде всего для женщин.

Ядерная и предъядерная зоны СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в групповом языковом сознании, представляет собой, таким образом, особый «сплав» некоторых общественных и тех или иных групповых представлений, которые актуализируются под влиянием социальных факторов.

Из результатов эксперимента по выявлению стереотипов речевого поведения мужчин и женщин также очевидно, что стереотипы формируются прежде всего в социальных группах общества.

Так, например, высокая степень актуализации признаков, связанных с эмоциональностью речевого поведения женщин, в языковом сознании гуманитариев и женщин обусловлена представлениями, сформированными в данных социальных группах: гуманитарии в силу своей профессии сами проявляют эмоции в речи и считают эти проявления возможными и для женщин, а женщины, скорее, оценивают себя, основываясь на разделяемых всем обществом представлениях о женском речевом поведении.

Также гуманитарии, информанты в возрасте 17-39 лет и информанты с высшим образованием продемонстрировали тенденцию оценивать речевое поведение мужчин, «проецируя» его на собственное речевое поведение: если в социальной группе гуманитариев принято и считается социально одобряемым выражать свои мысли логично и не отступать от заданной темы разговора, то данные «ожидания» распространяются и проецируются на членов других социальных групп.

В целом соотношение общественных и групповых представлений в русском языковом сознании демонстрирует некоторый «перекос» в соотношении типично мужских и типично женских ролей и качеств, связанный, как нам кажется с влиянием движения феминисток на Западе и влиянием масс-медийной культуры. Однако, если на Западе, женщина, уравненная с мужчиной в социальных правах, освобождает себя от части хозяйственных и семейных забот, то в общественном языковом сознании русской этнокультуры происходит своеобразное совмещение патриархальных взглядов на женщину (хранительница домашнего очага, мать, жена и т.п.) и феминистских взглядов на социальные роли женщины (целеустремленность, работа наравне с мужчиной и т.п). В групповом языковом сознании, в частности, в языковом сознании мужчин, женщина должна быть ко всему прочему внешне привлекательной и сексуальной. Тем не менее мужчина в русском языковом сознании постепенно «освобождается» от ряда необходимых для выполнения социальных ролей (потомство, отцовство, ответственность за семью и близких). Патриархальный взгляд на мужчину, как выяснилось из результатов проведенных экспериментов, прочно сохраняется только в языковом сознании женщин и старшего поколения.

В работе не представлен анализ культурных причин, сформировавших такие стереотипы и автостереотипы мужчин и женщин. Предполагаем, что одним из самых мощных каналов влияния на ГС выступает в данном случае масс-медийная культура, которая «навязывает» языковому сознанию русских определенные внешние образы мужчин и женщин и модели их социального поведения. Считаем, что анализ таких причин может стать перспективой дальнейшего исследования тендерной стереотипизации в языковом сознании русских. Целью же нашего исследования явилось выявление особенностей формирования ГС в общественном и групповом языковом сознании и демонстрация вариативности тендерных представлений, что в конечном итоге позволяет исследовать динамическую структуру ГС в целом, которые некоторыми исследователями признаются стабильными и мало поддающимися влиянию биосоциальных характеристик человека — основного каузатора стереотипизации.

Итак, вариативность ГС, существующих в языковом сознании, обусловлена социальными параметрами носителей языка. Оказалось, что в языковом сознании каждой из исследованных в работе социальных групп, объеденных по факторам «гендер», «возраст», «специальность» и образование», существует свой «вариант» или «интерпретация» ГС общественного языкового сознания, заключающаяся в особой иерархии ЛСП, их составляющих.

Таким образом, сопоставительный анализ СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в групповом языковом сознании, в. свою очередь, позволяет отметить тончайшие нюансы и отличия в стереотипных представлениях сравниваемых социальных групп, которые могут ускользать от внимания лингвиста при исследовании только материалов словарей и фразеологизмов. ГС «существуют» в языковом сознании индивидов, принадлежащих к определенным социальным группам общества, в которых складываются «свои» стереотипные представления о мужчинах и женщинах.

В целом тендерные представления человека включают, как видим, не только стереотипные (т.е. социально-разделяемые), но и групповые представления о «мужском» и «женском», сформировавшиеся в процессе социализации. Каждый индивид включен в жизнедеятельность одной или нескольких социальных групп, является, таким образом, носителем определенных свойств и представлений, разделяемых социальной группой. По этой причине следует скорее говорить об индивидуально-групповом уровне ГС: индивид разделяет прежде всего представления, сложившиеся в социальной группе, к которой он принадлежит.

В целом можно говорить о том, что СФ/СМ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин являются «калейдоскопичными» когнитивными образованиями, так как, имея сложносоставной характер, включают значительное число стереотипных ЛСП в зонах общих и групповых ГС, представленных различным количественным соотношением и имеющих то или иное место в системе ЛСП, выстраиваемых по степени значимости для общественного и группового языкового сознания.

Изучение специфики объективации СФ/СМ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин позволило построить наиболее адекватную модель их национально-культурных особенностей, их структуры формирования как в русском языковом сознании в целом, так и в языковом сознании различных социальных групп.

Выделенные в результате анализа экспериментальных данных концептуальные признаки маскулинности/фемининности и речевого поведения мужчин и женщин отражают специфику содержания СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин для русского языкового сознания, которая заключается не столько в самом наборе этих признаков, сколько в их неповторимом, свойственном именно русской лингвокультуре сочетании, в их количественном соотношении, в их оценке носителями данной лингвокультуры - представителями различных социальных групп. Степень актуализации концептуальных признаков маскулинности и фемининности в зонах СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин группового языкового сознания показывает, что ГС не является статистическим образованием, не отражающим происходящих в современном обществе изменений социальных ролей мужчин и женщин. Эти изменения воздействуют на языковое сознание как всего общества, так и отдельных социальных групп. СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин, являющиеся когнитивными образованиями языкового сознания, отражают эти изменения, что соответствует современному пониманию категории «гендер» как социального конструкта.

В конечном итоге исследуемые СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин предстают как сложные когнитивные образования, сформированные в общественном и групповом языковом сознании, как взаимосвязанная система образов и вариативных представлений об основных качествах мужчин и женщин и их особенностях речевого поведения. Исследование социальной обусловленности ГС показало, таким образом, необходимость комплексного изучения ГС в языковом сознании и невозможность их рассмотрения в отрыве от всего контекста социальной жизни человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вариативность гендерных стереотипов в зависимости от социальных параметров говорящих"

На правах рукописи

ГАРАНОВИЧ Марина Владимировна

ВАРИАТИВНОСТЬ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОВОРЯЩИХ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ 4Н46782

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пермь 2011

1 9 МАЙ 2011

4846782

Работа выполнена на кафедре общего и славянского языкознания ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ерофеева Тамара Ивановна

доктор филологических наук, профессор Кирилина Алла Викторовна

кандидат филологических наук, доцент Глазанова Евгения Валентиновна

Ведущая организация:

Пермский государственный технический университет

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.11 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15 и на сайте Пермского государственного университета (www.psu.ru).

Автореферат разослан апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

СЛ. Мишланова

Общая характеристика работы

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивного и социолингвистического направлений, нацеленных на изучение факторов, влияющих на функционирование языка и языковых структур в сознании человека. Стремление к экономии усилий в процессе познания (У. Липпман, 1922) находит свое отражение в формировании стереотипов, которые понимаются большинством ученых как фиксированные ментальные «картинки», являющиеся результатом отражения в сознании, в том числе и языковом, фрагмента картины мира (Красных, 2002). Тендерный стереотип (ГС) - частный вид стереотипов, который определяют как «культурно и социально обусловленные мнения и пресуппозиции о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке» (Кирилина, 1999: 98).

Традиционные исследования ГС в лингвистическом аспекте (Воскресенская, 2007; Васькова, 2003; Зыкова, 2002; Колесникова, 2001; Никольская, 2005; Ольшанский, 2003; Першай, 2002; Попов, 1999; Семенова, 2006; Соловьева, 2008 и др.) не показывают динамики данных когнитивных образований: материалы различных словарей и фразеология языка могут демонстрировать лишь результаты тендерной стереотипизации в языковом сознании общества в целом. На наш взгляд, стереотипы нельзя рассматривать только на этом материале: для изучения стереотипов, в том числе тендерных, необходимо подключать к исследованию данные о языковом сознании носителей языка.

В работах лингвистов (Вандышева, 2007; Дзасежева, 2006; Дмитрюк, 2000; Жалсанова, 2009; Кирилина, 2000 и др.) изучение манифестации ГС в русском языке проводится также с применением контрастивного метода: для сравнения привлекается материал других языков. При помощи этого метода можно получить сведения о разнице межэтнических представлений о маскулинности и фемининности. Считаем, что анализ групповых представлений внутри одной этнической общности в данном случае может существенно дополнить исследование ГС, существующих в рамках единого лингвокультур-ного сообщества, и показать их вариативность.

Изучение стереотипных представлений о «мужественности» и «женственности» и выявление корреляций между содержанием ГС и социальными параметрами носителей культуры относится к числу важных задач когнитивного направления тендерной лингвистики. Доказательством этому служит большое число теоретических исследований, которые нуждаются в систематизации и осмыслении. Полагаем, что рассмотрение ГС с позиций социолингвистики и с использованием методологического аппарата и методов, выработанных этим направлением науки, делает исследование актуальным.

Идея социальной обусловленности ГС позволяет выдвинуть гипотезу исследования, которая заключается в том, что формирование ГС происходит как в результате действия индивидуальных когнитивных процессов, так и

под воздействием социальных факторов: представления человека формируются в рамках тех социальных групп, к которым он принадлежит. В рамках социолингвистического исследования стереотипы маскулинности (СМ) и стереотипы фемининности (СФ) можно трактовать как особую форму хранения знаний и оценок мужчин и женщин в языковом сознании разных социальных групп общества, а стереотипы речевого поведения мужчин и женщин - как вариативные модели речевого поведения мужчин и женщин, принадлежащих к различным социальным группам общества.

Обращение к разностороннему рассмотрению сущности ГС в междисциплинарных с лингвисткой областях знания и анализ формирования ГС в общественном и групповом языковом сознании позволяют показать динамическую природу структуры ГС и их зависимость от социальных факторов.

В диссертации исследуется зависимость ГС от социолингвистических факторов коммуникации, что и определяет научную новизну работы. Кроме того, в работе впервые строятся полевые модели СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, в которых выделяются иерархически упорядоченные зоны. Полевая структура стереотипа позволяет описывать его вариативность и рассматривать его как динамическую структуру.

Отсюда цель данной работы - описать вариативность ГС в зависимости от социальных условий, то есть показать зависимость формирования ГС в языковом сознании от социальных характеристик носителей языка.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда конкретных задач:

1) рассмотреть лексико-семантические признаки (ЛСП), на которых строятся стереотипные представления общества, определяющие качества мужчин и женщин, а также их речевое поведение;

2) определить структуру ГС и показать соотношение общественного, группового и индивидуального в структуре ГС;

3) построить экспериментальные модели СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин, сформированных в языковом сознании;

4) на основании построенных моделей выявить особенности ГС в языковом сознании носителей русского языка в зависимости не только от тендерного фактора, но и других социальных факторов (возраст, специальность, образование).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) систематизирован социолингвистический подход к изучению ГС: в работе дается лингвистическая интерпретация социально-психологического понятия «гендерный стереотип», которое анализируется при помощи категориального аппарата смежных наук (социологии, психологии) в целях более полного раскрытия его содержания;

2) показан динамический характер ГС и их зависимость от социолингвистических факторов, что позволяет в конечном итоге выделить в структуре стереотипа иерархически упорядоченные зоны, которые обеспечивают

динамическую перестройку стереотипа и его связь с представлениями разных социальных групп общества;

3) внесен вклад в разработку терминологии - впервые в лингвистических исследованиях обосновывается необходимость дифференциации понятия ГС на следующие разновидности:

а) стереотип маскулинности (СМ);

б) стереотип фемининности (СФ);

в) стереотипы речевого поведения мужчин и женщин;

4) разработан и апробирован комплекс методик для исследования ГС в языковом сознании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин, сформированные в языковом сознании, варьируют в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования носителей языка.

2. Структура ГС подвижна. С одной стороны, групповые СМ и СФ обладают определенной устойчивостью, поскольку представители всех социальных групп общества выделяют сходные признаки маскулинности и фемининности (ядро стереотипа). С другой стороны, соотношение ядерной и предьядерной зон групповых СМ и СФ демонстрирует тенденции стереоти-пизации признаков маскулинности и фемининности в групповом языковом сознании, о чем свидетельствует несовпадение ГС в различных социальных группах: признаки, важные для одних социальных групп, могут не совпадать с признаками, значимыми для других социальных групп.

3. СМ и СФ, сформированные в языковом сознании различных социальных групп, демонстрируют в целом изменения в лингвокультурном сообществе (феминизация, изменение ценностных стереотипов или установок и т.п.). Все эти изменения отражаются в употреблении определенных языковых единиц для характеристики мужчин и женщин, а также в стереотипных представлениях мужчин и женщин друг о друге.

4. Стереотипы речевого поведения мужчин и женщин, функционирующие в языковом сознании различных социальных групп, представляют собой вариативные ожидания речевого поведения мужчин и женщин.

Для исследования поставленной проблемы изучения формирования ГС в языковом сознании носителей языка было проведено два лингвистических эксперимента:

1) по называнию слов, характеризующих мужчин и женщин;

2) по определению представлений о характерных для мужчин и женщин речевых особенностях.

В эксперименте участвовали 144 информанта с заданными социальными характеристиками (гендер, возраст, специальность, образование).

Материалом исследования стали данные лингвистических экспериментов с носителями русского языка - реакции, определяющие социально-психологические характеристики мужчин и женщин и особенности их речевого поведения.

Объектом исследования выступили лексико-семантические признаки (ЛСП), полученные в реакциях информантов, на базе которых были смоделированы СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин.

Предметом исследования является специфика структурирования, содержания и иерархии ЛСП, составляющих СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин в языковом сознании носителей русского языка, принадлежащих к различным социальным группам. Изучение особенностей ЛСП позволяет рассматривать их как модель, представляющую содержание слова (Залевская, 1999), а следовательно, и как инструмент анализа содержания ГС.

Достоверность исследования обеспечивается качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов. Объём исследованного материала составил 3584 реакции информантов: 1202 реакции, данные на определение СМ, и 1162 реакции, данные на определение СФ; 615 реакций, описывающих особенности речевого поведения мужчин, и 605 реакций, характеризующих черты речевого поведения женщин.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования для анализа ГС используется лингвистический эксперимент, который позволяет определить общие и специфические особенности языкового сознания. Применение социолингвистических методик и использование выборки информантов, сбалансированной по основным социальным факторам, позволяют учесть различные социальные параметры информантов, такие как пол, возраст, образование, специальность, этническую принадлежность, которые могут оказывать влияние на формирование ГС в языковом сознании носителей языка.

Полученные от информантов реакции объединены в более крупные группы по ЛСП при помощи семантического анализа на основе общности значения полученных реакций. В работе осуществлен, таким образом, анализ не отдельных реакций информантов, а объединение реакций в широкие смысловые блоки, которые позволили в конечном счете определить основные аспекты гендерной стереотипизации в языковом сознании.

Кроме того, при сравнении полученных ЛСП маскулинности и феми-нинности использовался описательный и сопоставительный методы. Количественная обработка данных позволила проследить распределение реакций по социальным группам.

Практическая ценность диссертационной работы определяется возможностью применения ее теоретических выводов в курсах по социолингвистике, лексической семантике и гендерной лингвистике; практические результаты и некоторые принципы анализа ГС могут быть использованы при составлении ассоциативных словарей, а также в работе специалистов по социальной психологии, лингвокультурологии и тех, кто занимается лингвистическими аспектами создания рекламы. Практическое значение работы связано с возможностью применения отработанной методики для исследования не только ГС, но и этнических, профессиональных и возрастных стереотипов.

Работа апробирована на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Лингвистические чтения» в Прикамском социальном институте (г. Пермь, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на XVII Международной научной конференции «Язык и культура» им. проф. С.Бураго (г. Киев, 23-27 июня 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Строгановские чтения» - III (г. Соликамск, 19-21 сентября 2008 г.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Общество -язык — культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (г. Москва, МИЛ, 28 ноября 2008 г., 27 ноября 2009 г.), на XXXVIII Международной филологической конференции (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-21 марта 2009 г.), на XVI Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (г. Москва, 15-17 июня 2009 г.), на XI и XII Международных конференциях «Когнитивное моделирование в лингвистике» (г. Констанца, Румыния, 7-14 сентября 2009 г.; г. Дубровник, Хорватия, 7-14 сентября 2010 г.), на Международной конференции «Язык и общество в современной России и других странах» (г. Москва, 21-24 июня 2010 г.), на Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора Л.Н. Мурзина «Проблемы динамической лингвистики» (г. Пермь, 12-14 мая 2010 г.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения A.C. Штерн, «Пермская социопсихолингвистическая школа: идеи трех поколений» (г. Пермь, 1-2 февраля 2011 г.), на конференциях молодых ученых Пермского государственного университета (г. Пермь, 2008, 2009 гг.), на заседании Школы социо- и психолингвистики (г. Пермь, 2009 г.), на заседании кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета (г. Пермь, 2010 г.).

Некоторые теоретические положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях (общим объемом 18,2 пл.), среди которых монография «Гендерная стилистика» объемом 9,3 п.л.

Многоаспектность и междисциплинарность исследования проблемы тендерной стереотипизации определила структуру диссертации. Она состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, Приложения.

Объем работы без Приложения - 242 страницы; работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 321 наименование. Приложение состоит из 5 таблиц и 36 рисунков.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность работы, определяется предмет, цель, задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается материал исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Гендерный стереотип: понятие и теоретические основания исследования» представляет собой обзор основных теоретических принципов изучения ГС в языковом сознании.

Обращение к социально-психологическим наукам позволяет методологически правильно подойти к пониманию процесса тендерной стереотипиза-ции в языковом сознании и структуры ГС в лингвистическом плане. Признание динамического характера социального стереотипа (О'Нага, 1961), обусловленного активным участием индивида в процессе стереотипизации (Tajfel, 1981,1982; Vinacke, 1957; Ядов, 1960), показало необходимость учета влияния индивидуально-психологических особенностей отношения человека к познаваемой действительности. В связи с динамическим подходом к пониманию сущности стереотипизации можно выделить в структуре социального стереотипа уровень коллективных, групповых и индивидуальных представлений (Doise, 1978; Vinacke, 1957; Ломова, 2004), что в полной мере соответствует философской концепции общественного, группового и индивидуального сознаний и признанию значительного влияния групповых представлений на формирование социальных стереотипов, в том числе и гендерных.

В отличие от исследователей, которые полагают, что ГС формируются не в результате группового и индивидуального опыта, а заимствуются в готовом виде из общественного опыта, мы выделяем в структуре ГС индивидуально-групповой (индивидуально-групповые представления) и социокультурный (социально-разделяемые представления) уровни.

В социолингвистическом понимании тендерная стереотипизация является обобщением отдельных характеристик мужчин и женщин, распространяющихся на тендерные группы в целом, и основана прежде всего на познании и оценке социально-психологических особенностей индивидов и их речевого поведения. В связи с этим в языковом сознании носителей языка складываются СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин/женщин, в основе которых лежат основные когнитивные механизмы формирования устойчивых представлений - категоризация, схематизация и атрибуция, - обеспечивающие объективный образ маскулинности и фемининности (Klineberg, 1950; Агеев, 1986, 1987, 1990; Васильева, 1988; Сорокин, 1992, 1998; Стефа-ненко, 1987,1999 и др.).

Предлагаем следующие определения разновидностей ГС для лингвистических исследований.

1. Стереотипы маскулинности/фемининности - это оценочные представления о социально-психологических параметрах поведения и характерных чертах мужчин и женщин, отраженные в языке и формируемые в языковом сознании общества, социальных групп и отдельно взятых индивидов. СМ/СФ не являются универсальными для всех представителей социокультурного общества.

2. Стереотипы речевого поведения мужчин/женщин - определенный оценочный образ речевого поведения мужчин/женщин, функционирующий в языковом сознании общества, социальных групп и отдельно взятых индивидов. Данные ГС представляют собой социальные модели речевого поведения, вследствие чего могут детерминировать речевое поведение человека в определенных ситуациях.

СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин/женщин отражают объективную реальность, которая преломляется в языковом сознании различных социальных групп и в сознании отдельно взятых индивидов, определяя в конечном итоге полевую структуру стереотипов: в ядре СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин/женщин отражены общие, коллективные, социально-разделяемые представления социума о мужчинах/женщинах; в ядерной, предьядерной зоне - групповые оценки, «периферию» составляют индивидуальные представления, которые по сути не являются стереотипами, так как не имеют такого свойства, как массовость.

Во Второй главе «Материал и методы социолингвистического анализа тендерных стереотипов в языковом сознании» предлагаются основные принципы и методики изучения ГС в языковом сознании.

В разделе «Материал исследования и выборка информантов» подчеркивается принципиальная установка исследования на анализ языкового сознания различных социальных групп. Социальные характеристики представителей единого социокультурного сообщества рассматриваются как движущие силы формирования языкового сознания человека. Предполагаем, что формирование языкового сознания происходит под влиянием не только этнической культуры (Тарасов, 2004), но и социальных характеристик индивидов. Принадлежность индивида к определенной социальной группе накладывает отпечаток на формирование ГС, делая их отличными от ГС, сформированных в других социальных группах. Данное предположение восходит к трактовке сознания А.Н. Леонтьевым: строение сознания закономерно связано со структурой деятельности человека, в которой оно формируется (Леонтьев, 1975).

Наборы изучаемых социальных факторов варьируются у разных исследователей (Ерофеева Е.В., 2005; Ерофеева Т.И., 2004, 2008, 2009; Русский язык по данным..., 1974; Labov, 1971, 1998; Trudgill, 1974 и др.). В работе анализируются особенности ГС в языковом сознании представителей различных социальных групп, объединенных на основании следующих биосоциальных факторов: «возраст» (17-39 лет/40-65 лет), «специальность» (гуманитарии/негуманитарии), «образование» (высшее/среднее) и «гендер» (мужчины/женщины).

При изучении формирования ГС социальную группу можно понимать как группу субъектов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других (Фролов, 1994) и являющихся носителями общественного и группового языкового сознания, которое вербализуется в процессе речевой деятельности субъектов и зависит от их социальных параметров.

В разделе «Методы исследования» описаны основные методики, применяемые в работе.

Методика получения экспериментальных данных - собственно языкового материала - лексем, которые выражают и отражают содержание СМ/СФ (эксперимент 1) и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин (экспе-

римент 2), сформированных в языковом сознании общества и разных социальных групп, заключалась в проведении опроса информантов, являющегося основным методом получения лингвистических данных (Бондалетов, 1987; Беликов и др., 2001; Бахтин и др., 2004; Швейцер и др., 1978) и позволяющего учесть важные для исследования социальные факторы. Материалом исследования стали языковые реакции, описывающие внешние, социально-психологические и речевые характеристики мужчин и женщин.

Полученный языковой материал выявляет, по каким семантическим признакам происходит тендерная стереотипизация в языковом сознании. Некоторые реакции информантов представляли собой словосочетания, которые также учитывались при выделении стереотипных ЛСП. Данные реакции (лексемы и выражения) объединялись в ЛСП на основе общности лексического значения и на основании достаточно ограниченного количества типов семантических связей - «вхождения» и «схождения» (Новиков, 1982). Учитывались все реакции, полученные от информантов. Обычно лингвисты, которые обращаются к изучению реакций, полученных экспериментальным путем, усматривают проявление стереотипизации только в самой частотной реакции (Гасица, 1990; Новикова, 1998 и др.). Мы же считаем, что все реакции, даваемые информантами, взаимосвязаны, поэтому представляется возможным моделировать СМ/СФ и стереотипы речевого поведения посредством выделения групп по ЛСП, в которые могут входить реакции хоть и не самые частотные, но имеющие по смысловому содержанию тесную связь с более частотной реакцией. Исходные реакции информантов представлены, таким образом, в компактной и структурированной форме, удобной для дальнейшего качественного и количественного анализа и последующей интерпретации.

Оптимальное количество стереотипных ЛСП, составляющих СМ и СФ, определено на основании анализа распределения частот реакций информантов. Доля реакций, составляющих каждый из ЛСП, отражает значимость того или иного аспекта стереотипизируемых объектов - мужчин и женщин - в языковом сознании носителей языка, принадлежащих к различным социальным группам.

Кроме того, анализ распределения реакций информантов по ЛСП мас-кулинности/фемининности и по признакам речевого поведения мужчин и женщин позволил сделать вывод о сложной структуре ГС в целом.

Распределения частот реакций информантов обнаруживают в структуре общих и групповых стереотипов следующие зоны, представленные реакциями с определенной частотой: ядро, ядерная, предъядерная и периферийная зоны, периферия (зона индивидуальных реакций). Границы зон определялись в соответствии с перепадами на графиках распределений реакций.

Одним из наиболее важных показателей, отражающих динамику формирования ГС, является показатель выстраивания ЛСП по степени значимости в зависимости от социальных факторов. Этот показатель обусловливает

структуру стереотипов, которая представлена зонами, выделяемыми на основе анализа распределений частот реакций информантов по ЛСП (см. рис.).

Как видно из рисунка, соотношение стереотипов, сформированных в общественном и групповом языковом сознании, показывает динамику представлений общества и социальных групп о типичных чертах мужчин и женщин.

Общий ГС Групповой ГС

Ядро«» -Ядро

Ядерная зона I::;--. __________.......----- -—Ядерная зона

Предъядерная зона .......__.."""'——-_-____..■■.."-'-"-'-^"-^ Предъядерная зона

Периферийная зона"*"« -^Зона индивидуальных реакций)

Соотношение семантических зон общих и групповых стереотипов маскулинности/фемининности и стереотипов речевого поведения мужчин и женщин*

В структуре общих и групповых стереотипов выделяется ядро (см. рис.), представляющее собой относительно стабильную и активную по степени интенсивности и объему семантических связей совокупность языковых единиц, объединенных в ЛСП, в которых концентрируются актуальные для данной этнической культуры представления о маскулинности (ЛСП 'сипа', 'ум "Уфемининности (ЛСП 'красота', 'нежность', 'хозяйственность') и об основных свойствах мужской (ЛСП 'логичность ^/женской (ЛСП 'эмоциональность ', 'образность") речи. Единицы ядра стереотипов могут выступать в качестве опорных единиц при конструировании фрагмента образа мира (Уфимцева, 2004).

ЛСП, входящие в ядерную зону общих стереотипов, также актуальны для всех носителей языка. Тем не менее ядерные признаки общих стереотипов могут оказаться в предъядерной зоне либо вообще на периферии групповых стереотипов, демонстрируя потерю актуальности тех или иных атрибутов маскулинности/фемининности для языкового сознания разных социальных групп общества. Так, например, ЛСП 'опора', находящийся в ядерной зоне общего СМ, оказывается на периферии группового СМ, сформированного в языковом сознании мужчин, что говорит о небольшом значении, которое придают мужчины своей роли в семье.

Предъядерная зона общих стереотипов также представлена довольно стабильными представлениями, однако ЛСП этой зоны актуальны прежде всего для определенных социальных групп общества. Так, ЛСП предъядерной зоны общих стереотипов могут входить в ядерную зону групповых стереотипов, представляя собой «тенденции» тендерной стереотипизации в общественном языковом сознании. Например, предъядерный ЛСП общего СМ 'отец' актуален прежде всего для женского языкового сознания, так как расположен в ядерной зоне группового СМ.

* Сплошными линиями обозначены обязательные связи между зонами общего и групповых стереотипов, пунктирными линями выделены возможные связи между зонами.

Кроме того, ЛСП предьядерной зоны общих стереотипов могут оказываться на периферии групповых стереотипов (например, ЛСП 'целеустремленность ' оказывается на периферии СМ, сформированного в языковом сознании женщин), что свидетельствует о низкой значимости определенных свойств мужчин и женщин для группового языкового сознания.

Периферийная зона общих стереотипов может демонстрировать важность тех или иных свойств для языкового сознания отдельных социальных групп: например, ЛСП 'доброта', 'муж' и 'любящий' важны прежде всего для женского группового сознания.

Ядерная и предъядерная зоны групповых стереотипов представляют собой, таким образом, особый «сплав» некоторых общественных и тех или иных групповых представлений, которые актуализируются под влиянием социальных факторов.

Периферия (называемая зоной индивидуальных реакций) актуализирована недостаточным количеством реакций (1-7 реакций) информантов, поэтому не анализируется нами как составная часть стереотипов.

Для сравнения распределения частот реакций между градациями одного фактора были построены графики, которые позволили продемонстрировать, по каким ЛСП наблюдаются значительные расхождения внутри исследуемого фактора («гендер», «возраст», «образование» и «специальность»). Для того чтобы оценить близость ответов групп испытуемых, которые представляют разные градации одного фактора, были также сосчитаны коэффициенты корреляции между распределениями частот ответов соответствующих групп.

Таким образом, распределение частот актуализированных ЛСП с выделением зон СМ/СФ и стереотипов речевого поведения мужчин/женщин можно рассматривать как модель тендерной стереотипизации в общественном и групповом языковом сознании. Построенная на таких основаниях модель позволяет изучать ГС как поле представлений с учетом степени их актуальности для общества и разных социальных групп. Выделение в поле ГС ядра и других зон, рассмотрение соотношения этих зон позволяет сравнивать общий и групповые СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин/женщин.

Третья глава «Экспериментальное исследование стереотипов маскулинности и фемининности в языковом сознании носителей русского языка» посвящена описанию результатов эксперимента 1.

В разделе «Стереотип маскулинности в языковом сознании носителей русского языка» рассматривается соотношение общего и групповых СМ.

Для презентации модели тендерной стереотипизации построена таблица, демонстрирующая абсолютную частоту ЛСП маскулинности в общественном и групповом языковом сознании (см. табл. 1).

Анализ ядра, ядерной, предьядерной и периферийной зон общего СМ показывает, что в языковом сознании общества фиксируются прежде всего личностные положительные характеристики мужчин (сила, ум, мужественность, смелость, сдержанность), представлен стереотип успешного мужчины-добытчика и происходит переосмысление традиционных социальных ролей

мужчины, это находит свое отражение в относительно небольшом количестве реакций, данных на ЛСП 'отец', 'семьянин', 'муж' и 'любящий'.

Таблица 1. Частота ЛСП маскулинности в общественном» групповом языковом сознании (абс.)*

Лексико-семантический признак Всего Тендер Возраст Образование Специальность

Ж М 1 2 В с Г НГ

Сила 66 34 32 45 21. ЗГ • 29', 31 35

Ум 51 ; зг 19; 29 .''11' 16 25 25 26

Работник 33 13 20! 15 18 11 1 22' 15 18

Успешность 31 ¿0 11 20 ' 111 19 '.'..12' 14 17

Ответственность 31 13 18 и ,-*20' 18 13 17 14

Доход 30 20 15 15 14 П 12 18

Мужественность 25 13 12 11 14 12 13 (9) 16

Опора 25 ; 21 (4): 10 15 15 10 14 11

Смелость 25 12 13 13 12 > 18' \i-ffi

Сдержанность 23 10 13 16. (7) 14 (9) 10 13

Отец 21 16 (5)! 12 (9) 15 Н6>; 11 10

Активность 20 10 10 (7) 13 12 (8) 10 10

Чувство юмора 20 (7) 13 13 (7) (9) 11 12 (8)

Целеустремленность 20 № 20 (9) 11 17 - ,'3: 13 (7)

Интеллигентность (17) (9) (8) ■(4) , 13 (6) 11 (9) (8)

Уверенность (17) (8) (9) Г ,14' (3) 10 (7) 12 (5)

Полигамность (16) (9) (7) 12 (7) (9) ' С»' 12

Доброта (15) 13 (2) (8) (7) (6) (9) (7) (8)

Забота (15) (9) (6) (6) (9) (5) 10 (7) (8)

Защита (15) (9) (6) (5) 10 10 (5) 10 (5)

Решительность (14) (7) (7) (7) (7) ' М 10 (4)

Семьянин (14) (6) (5) (9) (7) (7) 10 (4)

Лидерство (13) ' (2)- 11 ■ Й' (2) (7) (6) (6) (7)

Муж (13) 11 (2) (5) (8) (9) (4) (8) (5)

Любящий (12) : 10 , -(2У" 42), 10 (5) (7) (8) (4)

Честность (12) 1 (2) 10 (3) (9) и Л '-(2) (8) (4)

Всего 594 318 276 308 286 300 294 324 270

* В данной таблице и далее использованы следующие сокращения: М - мужчины, Ж - женщины, 1 - возрастная группа 17-39 лет, 2 - возрастная группа 40-62 года, Г - гуманитарии, НГ - негуманитарии, В - высшее образование, С - среднее образование. Цифры, выделенные полужирным шрифтом с подчеркиванием обозначают признаки ядра СМ; полужирным - признаки ядерной зоны; обычным шрифтом - признаки предьядерной зоны; цифры, указанные в скобках, указывают на признаки периферийной зоны общего СМ и периферии групповых СМ; серым цветом обозначены значительные расхождения между значениями градаций факторов.

Слабая представленность семейных ролей в общественном языковом сознании может свидетельствовать о системе ценностей современного общества, в котором отдается предпочтение материальному благополучию.

Рассмотрение групповых СМ в зависимости от социальных факторов демонстрирует вариативность представлений о маскулинности.

1. Фактор «гендер». Анализ групповых СМ показывает тенденцию к формированию положительных тендерных автостереотипов мужчин: мужчины оценивают себя положительно и приписывают себе такие положительные качества, как честность, лидерские качества, целеустремленность. Женщины же подобные представления разделяют не в полной мере: ЛСГГ, описывающие данные качества, оказываются на периферии группового СМ и не могут считаться типичными групповыми представлениями женщин. В языковом сознании женщин формируются традиционные представления о мужчинах как о защитниках и добытчиках. Женщины считают, что мужчины должны выполнять социальные роли отца и мужа. В мужском же языковом сознании эти социальные роли теряют свою актуальность, что свидетельствует об изменении ценностей современного общества (см. описание общего СМ). Мужчины оказываются более подверженными влиянию этих социальных изменений.

2. Фактор «возраст». С возрастом актуальность тех или иных качеств, приписываемых мужчинам, меняется. Существуют культурные различия в поколениях. Если в языковом сознании возрастной группы лиц 17-39 лет складывается ГС уверенного, сильного, сдержанного мужчины, который благодаря своим лидерским качествам добивается социальной успешности, то в языковом сознании возрастной группы лиц 40-65 лет отдается предпочтение умственным способностям мужчины и моральным качествам - умению быть интеллигентным, любящим и ответственным.

В языковом сознании старшей возрастной группы такие качества мужчин, как уверенность, сдержанность и лидерство, способствующие достижению социального успеха, постепенно теряют свою актуальность вследствие того, что к возрасту 40-65 лет предел определенного социального успеха уже обычно достигнут, поэтому данные семы менее актуальны, чем в языковом сознании младшей возрастной группы, а стереотип мужчины-опоры в семье и представления о традиционных семейных ролях мужчины являются важными, чего нельзя сказать о возрастной группе 17-39 лет, в языковом сознании которой стереотип мужчины-семьянина имеет меньшую актуальность, зато присутствует такое качество, как полигамность.

3. Фактор «образование». Анализ групповых СМ демонстрирует, что в языковом сознании людей с высшим образованием формируется ГС состоявшего в карьере мужчины, для которого приоритетными качествами оказываются целеустремленность, ответственность, сдержанность, активность, порядочность, решительность. В языковом сознании людей со средним образованием складывается стереотип работящего и трудолюбивого мужчины, об-

ладающего типичными мужскими свойствами, такими как смелость, мужество и чувство юмора.

4. Фактор «специальность». Анализ групповых СМ продемонстрировал, что для гуманитариев сохраняет свою актуальность ГС выполнения мужчинами социальных ролей в семье (отец) в отличие от негуманитариев, в структуре СМ которых данный ЛСП теряет свою актуальность. Гуманитарии остаются довольно «консервативными» в отношении взглядов на семью, супружество и отцовство. Несмотря на социальные изменения и пересмотр социальной роли отца (неактуальность этой роли в современном обществе) в языковом сознании гуманитариев, данный стереотип остается актуальным. Гуманитарии придерживаются более консервативных взглядов на атрибуты маскулинности: в языковом сознании этой социальной группы актуализируются ЛСП со значением решительности, уверенности, целеустремленности и защиты. В языковом сознании негуманитариев формируется ГС состоявшегося успешного мужчины, который обладает, ко всему прочему, такими мужскими качествами, как мужество, смелость и полигамность.

Оценка близости ответов групп испытуемых, которые представляют разные градации одного фактора, путем подсчета коэффициентов корреляции (г) между распределениями частот ответов соответствующих групп показала, что больше всего на специфику СМ влияет сам фактор «гендер»: в языковом сознании мужчин и женщин (/- = 0,41) складываются наиболее противоположные представления о маскулинности. Фактор «специальность» (г = 0,78) практически не оказывает влияния на формирование СМ, а факторы «возраст» (г = 0,51) и «образование» (г = 0,61) влияют незначительно.

В разделе «Стереотип фемининности в языковом сознании носителей русского языка» рассматривается соотношение общего и групповых СФ.

Для рассмотрения соотношения общих и групповых СМ была также построена таблица, демонстрирующая абсолютную частоту ЛСП фемининности в общественном и групповом языковом сознании (см. табл. 2).

Анализ ядра, ядерной, предъядерной и периферийной зон общего СФ показывает стереотипизацию внешних и психологических характеристик женщин: большое значение в языковом сознании носителей языка придается внешности и проявлениям заботливого и нежного отношения к окружающим, но кроме того за женщинами признается умение результативно работать и быть целеустремленной.

В языковом сознании общества также наблюдается постепенное снижение актуальности стереотипа жены, обусловленное влиянием эмансипации, приводящей к тому, что современные женщины не стремятся вступать в брак и материально зависеть от мужчин. По результатам проведенного нами эксперимента ЛСП 'сексуальность' актуален для языкового сознания общества. Эти данные свидетельствуют о некоторых изменениях в тендерных установках современного российского общества: проявление сексуальности у женщин теперь одобряется социумом, подтверждение этому - достаточно высокая частотность реакций на данный ЛСП.

Таблица 2. Частота ЛСП фемининности в общественном и групповом языковом сознании (абс.)

Лексико-семантический Признак Всего Гендер Возраст Образование Специальность

М Ж 1 2 В с Г нг

Красота 75 .М5|! 30 39 36 28 47,< 35 40

Нежность 62 30 32 33 29 34 28 32 30

Хозяйственность 50 19 31 24 26 20 21 23 27

Обаяние 39 17 22 2(1 1' 22 17 17 22

Забота 34 15 19 17 17 18 16 18 16

Мать 33 12 21 16 17 20 п 20 И

Ум 32 :Ю •»22' 20 12 12 20 Н 21

Доброта 31 13 18 17 14 16 15 10 21

Сексуальность 25 14 11 13 12 12 13 ■ •Л 16

Любящая 25 15 10 14 11 13 12 14 11

Эмоциональность 24 14 10 13 11 12 12 14 (<»

Жена 23 10 13 (8) И 12 11 15 (8)

Хитрость 20 (8) 12 11 (6) 11 (9) (8) 12

Женственность 19 И (6) • О); 14 (8) 11 12 (7)

Отзывчивость 19 (9) 10 13 №> 12 (7) (9) 10

Терпение 19 (7) 12 (7) 12 12 (7) п. 11

Слабость (14) (6) (8) (7) (7) (8) (6) (5) (9)

Работоспособность (14) (6) (8) (8) (6) (7) (7) (7) (7)

Аккуратность (13) (6) (7) (9) (5) ,(8) (6) (7)

Неконфликтность (12) (7) (5) .10 11 (9) (3)

Ветреность (П) 10 (1) (9) (2) (4) (7) (3) (8)

Семейная (11) 10 (П (3) (8) И) * Ф- (8) (3)

Верность (П) (и 1» (3) (8) (8) (3) (3) (8)

Целеустремленность (И) 10 10 (1) Щ (2) (3) (8)

Всего 627 298 329 330 297 333 294 301 326

Дальнейший анализ распределений частот реакций в зависимости от четырех социальных факторов продемонстрировал вариативность представлений о фемининности.

1. Фактор «гендер». Анализ распределения частот реакций мужчин и женщин по ЛСП фемининности и анализ зон групповых СФ свидетельствует о тенденции стереотипизации мужчинами внешних проявлений красоты и сексуальности. При этом мужчины считают женщин легкомысленными и ветреными. В женском же языковом сознании наблюдается тенденция к сохранению традиционных представлений о ролях женщины в семье: женщины признают за собой прежде всего необходимость выполнения роли матери, а не жены. Кроме того, женщины придают большое значение качествам, проявляемым по отношению к близким: забота, нежность, доброта. Несомненно и то, что общественные изменения отражаются на формировании автостерео-

типов женщин: они считают себя умными и целеустремленными в равной степени с мужчинами.

2. Фактор «возраст». Представители более молодого поколения считают важными интеллектуальные характеристики женщины и ее личностные качества, такие как обаяние и хитрость. Кроме того, в языковом сознании людей младшей возрастной группы формируется стереотип целеустремленной женщины. Для языкового сознания людей в возрасте 40-65 лет являются актуальными социальные роли жены и матери, потому оказываются также важными качества женщины, проявляемые в семейной жизни и во взаимоотношениях с окружающими - забота и неконфликтность.

3. Фактор «образование». Результаты анализа особенностей СФ в языковом сознании людей с высшим образованием демонстрируют стереотипи-зацию социальных ролей женщины в семье. Информанты с высшим образованием считают наиболее важными такие .качества женщин, как нежность, забота о близких и неконфликтность. В языковом сознании людей со средним образованием складывается стереотип умной, красивой и привлекательной женщины, умеющей любить, но тем не менее не стремящейся реализовать социальные роли матери и жены.

4. Фактор «специальность». Социальная группа гуманитариев формирует ГС эмоциональной женщины. Негуманитарии же дают разносторонние характеристики женщинам, создавая стереотипный образ умной, но в то же время привлекательной и сексуальной женщины. Однако представителями данной группы не поддерживается стереотип о том, что женщины эмоциональны. В языковом сознании гуманитариев, в отличие от негуманитариев, сохраняет свою актуальность стереотип любящей и заботливой матери.

Результаты подсчетов коэффициента корреляции (г) распределений частот ответов групп информантов по градациям факторов демонстрируют согласованность ответов всех исследуемых социальных групп между собой. Тем не менее оказывается, что больше всего на специфику СФ влияет сам фактор «гендер»: в сознании мужчин и женщин (г = 0,70) складываются наиболее противоположные представления о фемининности. Практически равные коэффициенты корреляции могут свидетельствовать о том, что факторы «возраст» (г = 0,78), «образование» (г = 0,78) и «специальность» (г = 0,75) оказывают равноценное влияние на формирование СФ. Предполагаем, что атрибуты фемининности являются более стереотипизированными, поэтому исследованные социальные группы демонстрируют высокую степень согласованности представлений по поводу женских качеств.

В целом соотношение общественных и групповых представлений в русском языковом сознании не совпадает со стереотипами западных культур. Если на Западе женщина, уравненная с мужчиной в социальных правах, освобождает себя от части хозяйственных и семейных забот, то в общественном языковом сознании русской этнокультуры происходит своеобразное совмещение патриархальных взглядов на женщину (хранительница домашнего очага, мать, жена и т.п.) и феминистских взглядов на социальные роли женщины (целеустремленность, работа наравне с мужчиной и т.п.). В языковом

сознании мужчин женщина должна быть ко всему прочему внешне привлекательной и сексуальной. Тем не менее мужчина в русском языковом сознании постепенно «освобождается» от ряда необходимых для выполнения социальных ролей (потомство, отцовство, ответственность за семью и близких). Патриархальный взгляд на мужчину, как выяснилось из результатов проведенных экспериментов, прочно сохраняется только в языковом сознании женщин и старшего поколения.

Четвертая глава «Экспериментальное исследование стереотипов речевого поведения мужчин и женщин в языковом сознании носителей русского языка» посвящена описанию результатов эксперимента 2.

Для демонстрации моделей стереотипизации признаков речевого поведения женщин и мужчин в общественном и групповом языковом сознании были построены 2 таблицы (см. табл. 3 и 4), демонстрирующие те признаки мужской и женской речи, которые формируют описанные ниже стереотипы речевого поведения. Распределение частот реакций по социальным группам показывает, что данные стереотипы разделяются членами лингвокультурного сообщества в разной степени.

1. Стереотип эмоционального/неэмоционального речевого поведения. Данный стереотип формируется в основном женщинами, гуманитариями и людьми с высшим образованием. Представители этих социальных групп дают более детализированные признаки, характеризующие женское речевое поведение как эмоциональное и экспрессивное. Большое количество реакций, данных женщинами на признаки, ассоциируемые с эмоциональностью, свидетельствует о том, что стереотип эмоционального речевого женского поведения функционирует в общественном сознании, но формируется прежде всего в языковом сознании самих женщин: женщины оценивают себя, основываясь на разделяемых всем обществом представлениях о женском речевом поведении. Высокая степень актуализации признаков, связанных с эмоциональностью речевого поведения женщин, в языковом сознании гуманитариев обусловлена представлениями, сформированными в данной социальной группе: гуманитарии в силу своей профессии сами проявляют эмоции в речи и считают эти проявления возможными и для представителей других социальных групп, в том числе и женщин.

2. Стереотип многословного/немногословного речевого поведения. Стереотип «болтливость женщин» присутствует в общественном сознании, но характерен прежде всего для женского языкового сознания. Женщины сами себя оценивают с точки зрения существующих в обществе представлений о женском речевом поведении. Гуманитарии также считают женщин более разговорчивыми, поскольку формирование стереотипа происходит в рамках той социальной группы, к которой принадлежит коммуникант: представители гуманитарных профессий связаны с общением, все они (а не только женщины) вынуждены постоянно контактировать с людьми и много говорить в силу своей профессиональной деятельности.

Таблица 3. Частота признаков речевого поведения женщин в общественном и групповом языковом сознании (абс.)

Признак Всего Тендер Возраст Образование Специальность

М Ж 1 2 В С Г НГ

Эмоциональность 80 ' 33 47 40 40 47J , 33. .' ,51 1 29

Образность 56 12 I 44. 27 29 1 36: . 20 j 37 ; 19

Многословность 28 11 17 15 13 12 16 ' 18 • -10

Быстрый темп 27 10' 17 •'23 : (4) 14 13 16 11

Нелогичность 25 16 ■ (П, 19 ! (6) 15 10 14 11

Нежливость 25 15 10 17 13 12 (Ю •; 17'

Непредметность 21 11 10 13 (8) ' ;i2 W 13 (8)

Мягкость 20 12 (8) 10 10 10 10 (9) 11

Мелодичность (16) (6) 10 (9) (7) (5) п ,41

Детализированность (14) (4) 10 10 (4) 11 Ш (9) (5)

Неразборчивость (13) u (3)' 10: 10 • ГЗ). (9) (4) (8) (5)

Отсутствие инвектив (12) (2) 10 11 (21 10- (3) 9

Всего 337 135 202 204 133 197 140 186 151

Таблица 4. Частота признаков речевого поведения мужчин в общественном и групповом языковом сознании (абс.)

Признак Всего Тендер Возраст Образование Специальность

М Ж 1 2 В С Г НГ

Логичность 69 35 34 33 36 36 33 ' 42 • 27

Грубость 38 22 16 21 17 21 17 . 13 25

Неэмоциональность 37 I 12' : 25' 21 16 19 18 ' 26 II

Инвективы 36 14 22' . 22 1-1 16 20 т 28

Краткость 31 13 18 :<> ; '11 24 Ч?) 17 14

Предметность 28 • 10, 18 18 10, 15 13 13 15

Четкость 22 (9) 13 18 W 13 (9) (8) 14

Аргументативность 20 (9) 11 ' (4) ; 16 12 (8) 18 Ч2У

Отрывистость 20 (3) '•'17 12 (8) 13 (7) 12 (8)

Громкость (17) (8) (9) , ,12. (9) (8) (7) 10

Немногословность (16) '12 (4). (7) (9) (9) (7) (9) (7)

Доминирование в ходе беседы (16) (7) (9) (9) (7) "12 (6) 10

Уверенность (14) (6) (8) (9) (5) (8) (6) II

Прямолинейность (13) (8) (5) (6) (7) (8) (5)

Рациональность (13) (7) (6) 12 (1). (6) (7) (6) (7)

Всего 390 175 215 224 166 221 169 190 200

3. Стереотип вежливого/невежливого речевого поведения. Данный стереотип формируется в языковом сознании мужчин, представителей более молодого поколения и негуманитариев. Однако мужчины не считают, что

женщины избегают употребления инвективной лексики. Мужчины отмечают проявления грубости как в своей речи, так и в речи женщин. В женском же языковом сознании сформирован стереотип грубости мужской речи и отсутствия грубости в речи женщин. В языковом сознании более старшего поколения и гуманитариев функционирует стереотип неприемлемости употребления инвектив в речи.

4. Стереотип логичного/нелогичного речевого поведения. Представления о проявлениях логичности в речи зависят не столько от общественных ожиданий традиционного речевого поведения мужчин, сколько от тех установок на речевое поведение, которые сформированы в той или иной социальной группе в отношении всех членов. Так, например, гуманитарии, информанты в возрасте 17-39 лет и информанты с высшим образованием продемонстрировали тенденцию оценивать речевое поведение мужчин, «проецируя» его на собственное речевое поведение: если в социальной группе гуманитариев принято и считается социально одобряемым выражать свои мысли логично и не отступать от заданной темы разговора, то данные «ожидания» распространяются и проецируются на всех мужчин.

5. Стереотип доминирующего/недоминирующего речевого поведения. Сами мужчины не оценивают себя как крайне напористых в общении с окружающими. Данный стереотип формируется в языковом сознании людей в возрасте 17-39 лет, информантов с высшим образованием и негуманитариев. Представители указанных социальных групп признают за мужчинами то, что они в своем речевом поведении проявляют прямолинейность и твердость. Скорее всего, данные признаки речи мужчин являются составными компонентами СМ, то есть в представлении информантов в возрасте 17-39 лет, негуманитариев и людей с высшим образованием эти речевые характеристики становятся средствами выражения мужественности и достижения социального статуса.

Подсчеты корреляций показали, что сильнее всего на специфику ГС речевого поведения женщин влияет сам фактор «тендер»: в сознании мужчин и женщин складываются наиболее противоположные представления о речи женщин (г = 0,65). Из результатов качественного и частотного анализа экспериментальных данных было выявлено, что автостереотип речевого поведения женщин действительно проявился наиболее четко: женщины оценили свое речевое поведение, основываясь на общественных представлениях об эмоциональности и многословности речи женщин. Факторы «возраст» (г = 0,85), «образование» (г = 0,85), «специальность» (г = 0,84), как показывают значения коэффициентов корреляции, незначительно влияют на формирование стереотипов речевого поведения женщин.

На специфику формирования ГС речевого поведения мужчин влияет в большей степени не фактор «гендер», а фактор «специальность»: в языковом сознании гуманитариев и негуманитариев (г = 0,36) складываются наиболее противоположные представления о речевом поведении мужчин. Факторы «гендер» (г = 0,69), «возраст» (г = 0,68) влияют меньше, чем фактор «специ-

апьность», а фактор «образование» (г = 0,82) в незначительной степени влияют на особенности формирования групповых стереотипов речевого поведения мужчин.

В Заключении подводятся основные итоги исследования вариативности ГС в языковом сознании носителей русского языка.

Признание тесной взаимосвязи общественных и групповых представлений в структуре стереотипа позволило сформулировать следующие принципы понимания сущности СМ/СФ и стереотипов речевого поведения, представленных в языковом сознании русских.

Во-первых, обращение к языковому сознанию носителей языка через исследование ГС объясняется тем, что языковое сознание является источником хранения и формирования ГС. Кроме того, языковое сознание активно реагирует на изменения, происходящие в социальной жизни общества.

Во-вторых, СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин общественного языкового сознания проявляются в том, что социальные группы и их представители являются носителями довольно стабильных общественных представлений о маскулинности/фемининности и о речевом поведении мужчин и женщин.

В-трегьих, СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин группового языкового сознания демонстрируют связь, присущую той или иной социальной группе, между сложившейся в данной группе системой социального взаимодействия и принятой в ней системой взглядов на атрибуты маскулинности/фемининности и модели речевого поведения мужчин/женщин. В данном случае свойства, приписываемые мужчинам и женщинам, отражают особенности социальной группы, в языковом сознании которой формируются ГС, то есть являются «проекцией» некоторых черт данной группы на мужчин и женщин в целом.

Наконец, индивидуальные представления о маскулинности/фемининности и о речевом поведении мужчин и женщин (указаны в таблицах распределений частот реакций информантов Приложения) представляют собой разнородные, присущие тем или иным членам социальной группы субъективные мнения и оценки. Отдельные субъекты формируют свои представления о воспринимаемых объектах (мужчинах и женщинах и их свойствах) вне зависимости от характера их взаимодействия с другими членами социальной группы, к которой они принадлежат, и со всем обществом в целом.

Вариативность ГС, существующих в языковом сознании, обусловлена социальными параметрами носителей языка. Оказалось, что в языковом сознании каждой из исследованных в работе социальных групп, объеденных по факторам «гендер», «возраст», «специальность» и образование», существует свой «вариант» или «интерпретация» ГС общественного языкового сознания, заключающаяся в особой иерархии ЛСП, их составляющих.

Выделенные в результате анализа экспериментальных данных признаки маскулинности/фемининности и речевого поведения мужчин и женщин отражают специфику содержания ГС для русского языкового сознания, которая

заключается не столько в самом наборе этих признаков, сколько в их неповторимом, свойственном именно русской лингвокультуре сочетании, в их количественном соотношении, в их оценке носителями данной лингвокультуры -представителями различных социальных групп. В конечном итоге исследуемые СМ/СФ и стереотипы речевого поведения мужчин и женщин предстают как сложные «калейдоскопичные» когнитивные образования, сформированные в общественном и групповом языковом сознании, как взаимосвязанная система образов и вариативных представлений об основных качествах мужчин и женщин и их особенностях речевого поведения. Исследование социальной обусловленности ГС показало, таким образом, необходимость комплексного изучения ГС в языковом сознании и невозможность их рассмотрения в отрыве от всего контекста социальной жизни человека.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Научные статьи в изданиях по перечню ВАК РФ:

1.0 социолингвистическом подходе при изучении функционирования тендерных стереотипов в языковом сознании носителей языка // Вестник Ленинград, гос. ун-та им. A.C. Пушкина: Филология. 2010. Т. 1. № 3. С. 122-128. Публикации в других изданиях: Монографии:

2. Тендерная стилистика: монография / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. 159 с. (в соавторстве с Пермяковой О.В.).

Статьи и тезисы:

3. Смена тендерной идентичности и стилизация под мужской стиль письма как основные способы текстообразования в текстах, написанных авторами-женщинами // Проблемы изучения и преподавания иностранных языков: сб. матер, науч.-практ. конф. «Иностранные языки и мировая культура» / отв. ред. Н.С. Бочкарева, Перм. гос. ун-т. Пермь, 2005. С. 21-24. (в соавторстве с Пермяковой О.В.).

4. Тендер как вариативная и контекстуальная категория-переменная текста (на материале современной прозы) // Актуальные проблемы современной лингвистики: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Иностранные языки и литературы в системе регионального высшего образования и науки» / под ред. Н.С. Бочкаревой. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2006. С. 37-46. (в соавторстве с Пермяковой О.В.).

5. Тендер как вариативная и контекстуальная категория-переменная текста (на материале современной французской прозы) // Тезисы IX Межвуз. науч. конф. студентов-филологов. СПбГУ. Санкт-Петербург, 2006. С. 105107.

6. Динамика тендера в художественном тексте (на материале современной французской прозы) // Тезисы X Межвуз. науч. конф. студентов-филологов. СПбГУ. Санкт-Петербург, 2007. С. 72-73.

7. Функционирование признаков мужского и женского письма: динамический аспект (на материале художественной прозы) // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. / отв. ред. Е.В. Ерофеева. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2007. Вып9: Анализ языковых единиц в социолингвистическом аспекте. С. 73-81.

8. Особенности тендерной идентичности на примере французской прозы современных авторов-мужчин // Актуальные проблемы современной лингвистики: межвуз. сб. ст. по материалам конференций. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. С. 30-35 (в соавторстве с Пермяковой О.В.).

9. Тендерные речевые стереотипы и их реализация в письменной спонтанной речи (на материале открытых Интернет-дневников) // Лингвистические чтения - 2008. Цикл 4: матер, науч.-практ. конф. Прикамский соц. ин-т. Пермь, 2008. С. 36-41.

10. Особенности функционирования тендерных речевых стереотипов в языковом сознании мужчин и женщин // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. / отв. ред. Т.И. Ерофеева. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2008. Вып. 11: Языковая вариативность. С. 142-149.

11. Тендер как философская и языковедческая категория // Мова i культура: науковий журнал. Киев: Видавничий Д1м Дмитра Бураго, 2009. Вип. 11. Т. VII (119). С. 12-19 (издание по перечню ВАК Украины).

12. Тематическая группа «облик человека» в обиходной речи Пермской области // Камский путь: матер, всерос. науч.-практ. конф. «Строгановские чтения» - III, «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи - VII» (19-21 сентября 2008 г.) / ред.-сост. И.А. Подюков. Соликамский гос. пед. ин-т. Соликамск, 2009. С. 14-17.

13. О современной методологии исследования функционирования тендерных стереотипов в языковом сознании // Лингвистические чтения - 2009. Цикл 5: матер, науч.-практ. конф. Прикамский соц. ин-т. Пермь, 2009. С. 117122.

14. О необходимости разграничения в лингвистике понятий «тендерный языковой стереотип» и «гендерный речевой стереотип» // Матер. XXXVIII Междунар. филол. конф.: Секция «Общее языкознание» / под ред. H.A. Слепокуровой. СПб.: Факультет филол. и искусств СПбГУ, 2009. С. 1618.

15. Механизм тендерной стереотипизации в языковом сознании // Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы: тез. докл. XVI Междунар. симпоз. по психолингвистике и теории коммуникации. М.: Эйдос, 2009. С. 355-356.

16. Семантическое поле «человек» в русской наивной картине мира (на материале глоссария локализмов и двух региональных словарей) // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. / отв. ред. Т.И. Ерофеева; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. Вып. 13: Язык и языковое пространство. С. 91-109. (в соавторстве со Злобиной К.Г.).

17. Функционирование тендерных речевых стереотипов в языковом сознании мужчин и женщин: ассоциативный эксперимент // Общество - язык -культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке: докл. Третьей междунар. науч.-практ. конф. Моск. ин-т лингвистики. М., 2009. Т. 2. С. 9-14.

18. Стереотипные представления о мужском и женском речевом поведении в сознании носителей языка // Общество - язык - культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке: докл. Четвертой междунар. науч.-практ. конф. Моск. ин-т лингвистики. М., 2009. С. 39-41.

19. Тендерные исследования в рамках Пермской школы социо- и психолингвистики // Лингвистические чтения - 2010. Цикл 6: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Прикамский соц. ин-т. Пермь, 2010. С. I08-114.

20. Тендерный стереотип «болтливость женщин» в социолингвистическом описании // Проблемы социо- и психолингвистики: сб. ст. / отв. ред. Т.И. Ерофеева. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. Вып. 14: Языковое пространство XXI века. С. 44-57.

21. Текст как средство освоения системы языка и культуры на начальном этапе его изучения // Проблемы динамической лингвистики: матер. Междунар. науч. конф. / отв. ред. В.А. Мишланов. Перм. гос. ун-т. Пермь, 2010. С. 491-495.

22. Гендер в исследованиях Пермской школы социо- и психолингвистики // Язык и общество в современной России и других странах: докл. и со-общ. Междунар. конф. I отв. ред. В.А. Виноградов, В.Ю. Михальченко; Ин-т языкознания РАН, Научно-исслед. центр по нац.-яз. отношениям. М., 2010. С. 445-447. (в соавторстве с Ерофеевой Т.И.)

23. Тендерные стереотипы как форма проявления тендерной ментально-сти общества // сб. тр. XI Междунар. науч. конф. «Когнитивное моделирование в лингвистике» / отв. науч. ред. В.Д. Соловьёв, В.Н. Поляков, М.Ю. Чернышов. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2010. Вып. 17: Обработка текста и когнитивные технологии. Т. 1. С. 87-92.

24. Cognitive modeling of gender stereotypes of Speech behaviour in the network of sociolinguistic approach // Обработка текста и когнитивные технологии: сб. тр. XII Междунар. науч. конф. «Когнитивное моделирование в лингвистике» / отв. науч. ред. В.Д. Соловьев, В.Н. Поляков. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2010. Вып. 19. С. 212-216.

Подписано в печать 20.04.2011 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № I Ь&.

Типография Пермского государственного университета 614990 г. Пермь, ул. Букирева, 15