автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Можайск и его округа в 11-15 вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Янишевский, Борис Евгеньевич
представленные в управление по охране n использованию культурного наследия Министерства культуры Московской области для принятия решения об отнесении объекта археологического наследия к выявленным объектам культурного наследия
1. Сведения о наименовании объекта.
Город Можайск. Археологический комплекс 1 (Троицкий монастырь и некрополь).
2. Датировка объекта. 16-19 вв. н.э.
3. Местонахождение объекта (район, сельский округ, населенный пункт, особенности расположения).
Памятник расположен в центральной части территории города Можайска, административного центра Можайского района Московской области, на правом берегу р. Можайки (правого притока р. Москвы), вокруг б. Троицкой церкви (ныне Дом культуры).
4. Краткое описание памятника (его границы, характер культурного слоя, основные находки, утраты, изменившие первоначальный облик объекта).
Границы археологического комплекса, перечисленные с юга по часовой стрелке: от угла ул. Московская и Коммунистическая на запад по ул. Московская до Октябрьской площади, далее вдоль восточного фасада д.9 по этой площади до места напротив линии Пионерской ул., затем через сквер до Пионерской ул., затем по этой же линии на восток, включая домовладения на северной стороне этой улицы до пересечения ее с ул. Коммунистическая и далее на юг до пересечения последней с ул. Московская. Высота над уровнем р. Можайки - от 40-45 м, над р.Москва - от 44-49 м. Протяженность комплекса с юга на север составляет 140 м, с запада на восток - 230 м. Толщина культурного слоя, определенная по материалам бурения составляет от 0,5 до 4 м. Толщина культурного слоя по материалам шурфовок и наблюдений за прокладкой траншей - 2 м. Нижние слои, отмеченные в северной части траншеи, проложенной вдоль ул. Пионерской, содержат следы ям, перекрытых слоями пожара, и датируются 16 в. Среди находок -разрозненные человеческие кости, керамика красноглиняная 16 в., мореная и чернолощеная 17-18 вв. GPS-отметка центра памятника (Дом культуры - б. Троицкая ц.): 55°30'31" СШ; 36°01'04" ЗД
5. Сохранность памятника Памятник практически не застроен, на его территории имеется только бетонное здание дома культуры и дома по ул. Пионерской, в том числе 2 кирпичных. Кроме того, на месте Троицкой церкви стоит «Кафе краеведов» без фундамента, а также памятник освободителям Можайска в 1942 г. На большей территории комплекса располагаются скверы. Отсутствие застройки дает возможность считать слои некрополя Троицкой церкви неиспорченными. Сохранность культурного слоя археологического комплекса определяется как хорошая.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Янишевский, Борис Евгеньевич
Границы района исследований.4
Хронологические рамки работы.8
Источники.10
Историография.18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Можайск и его округа в 11-15 вв."
Заключение
В представленной работе введено понятие «округа Можайска» или «Можайская земля», отсутствующее в исторических источниках. Этот термин введен на основании изучения можайских волостей, впервые перечисленных в духовной грамоте вел. Московского кн. Дмитрия Ивановича, но несомненно существовавших, как минимум, с начала 14 в. Автор попытался нанести на современную карту реально существовавшие границы Можайского княжества до его присоединения его к Москве, выделив волости, включенные в число можайских уже после присоединения. Таким образом, понятие «можайская округа» приобрело географическую привязку.
В работе показано, как «можайская округа» из условного понятия, применительно к железному веку и времени слявянского заселения 11-12 в., в середине 13 в. становится княжеством, что было зафиксировано, наконец, завещанием кн. Дмитрия Донского, и в конце 15 ст. трансформировалось в Можайский уезд, в своей основной части, как Можайский район, существующее и поныне.
Проведенный анализ археологических и исторических источников позволяет придти к следующим выводам:
В раннем железном веке (8 в. до н.э. - 6 в. н.э.), а также во время перед славянским заселением, никакие территории в верховьях Москвы-реки не обладали ни культурным, ни этническим своеобразием. На территории будущего Можайского княжества в 1 тыс. до н.э. и в 1 тыс. н.э. жило население, самоназвание которого не дошло до нас, а в археологической науке получившее наименование дьяковской культуры. Этническая принадлежность носителей этой культуры, распространенной на обширной территории Волго-Окского междуречья, оценивается как смешанная балто-финская. Об этом можно судить на основании материалов раскопок на Троицком и других городищах раннего железного века, разведок и сборов подъемного материала на памятниках Москворечья этого. Территория Можайской округи на этом материале ни плотностью памятников, ни топографией, ни археологическим материалом не выделяется. Топонимы, связанные с упомянутым в летописи в 11-12 вв. племенем Голядь также распространены на довольно обширной территории от верховьев Протвы и Москва-реки до самой Москвы и присущими исключительно можайской земле быть не могут.
В конце 11 века в верховьях Москвы-реки появляются славянские поселенцы. От этого времени в рассматриваемом регионе сохранилось несколько археологических памятников - курган с трупосожжением у Тушкова городка, в насыпях некоторых курганов найдена лепная керамика (гл. 1). В начале 12 в. на берега Москвы-реки и Протвы приходит вторая, более многочисленная, волна переселенцев. Памятники славянского заселения представлены на археологической карте курганами и селищами. В долине Москвы-реки славянские памятники располагаются с плотностью 1 памятник на 1,5 - 2 км русла реки. Плотность памятников на берегах верхней Протвы значительно меньшая. В можайской округе (от истока р. Москвы до впадения в нее р.Руза) выделяются сгущения памятников, где плотность памятников и их величина повышенная. Три большие группы памятников сосредоточены вокруг городищ, как построенных еще в железном веке, так и уже в славянское время (Тушков городок). Эти «кусты» памятников можно рассматривать как зародыши будущих волостей, а их центры - как волостные центры. Одна выделенная по археологическим данным волость - Искона упомянута в Уставной грамоте Смоленского князя Ростислава Мстиславича 1136 г., вторая волость - Тушков упомянута в завещании вел. кн. Дмитрия Ивановича 1389 г.
12 век - это время, когда формировались границы новых, выделившихся из единого древнерусского государства, княжеств. На рассматриваемый регион претендовали три сразу княжества: Смоленское, Черниговское и Ростово-Суздальское. О волости Искона, платившей дань Смоленскому епископу известно из грамоты 1136 г., но, видимо, и два других княжества не оставляли надежд получить контроль над верхним Москворечьем и верхней Протвой, раз они заключили союз и Святослав Ольгович совершил поход «на верх Протвы». Основание крепости Можайск (его первое название могло и не совпадать с позднейшим) по данным раскопа автора в Никольских воротах Можайского кремля относится ко времени не позднее середины 12 века. Вероятнее всего, что Можайск был основан смоленским князем в то же время, что и основанная владимирским князем в 100 км ниже по течению реки Москва.
Можайск был основан на территории, находившейся в стороне от основного русла реки Москвы и слабо заселенной в это время. Москва, Звенигород, а также столицы княжеств - Владимир, смоленск и даже Рюриково городище, представляли собой города, построенные князьями на новых, незаселенных общинным населением местах. Естественно, что княжеские города быстро обрастали посадами и сопутствующими городу поселками.
Территория, вошедшая в границы Можайской округи имеет естественно, по мере расширения Можайского княжества меняла размеры. В сер. 13 в., когда Можайск был упомянут в письменных источниках впервые, он был, как написано в летописи, «един». Можно предполагать, что это значит - других волостей, кроме пригородной волости с городом князю Федору Ростиславичу братья не дали. Размеры пригородной волости были не более 4x4 км, то есть не более 16 кв. км. К 1303 г. — захвату Можайского княжества Москвой -территория, как показано в гл. 2, выросла и составила 50x55км, то есть 2750 кв. км. При этом в Можайске появилась церковь (возможно, не только в городе, но и на посаде), местная и международная торговля, высокоразвитое ремесло. Таким образом, за вторую половину 13 века, из обычного форпоста Смоленского княжеского дома Можайск превратился в центр княжества и полноценный город, что и показано в гл. 2.
В гл. 3 показано, как выросло значение города Можайска и его округи после присоединения к Москве. На самом деле, увеличилось количество письменных источников и такие важные для настоящего города элементы, как например, пошлины, археологически не уловимые, также сразу стали видны. Появление удельного Можайского княжества в 1389 г., с одной стороны, означало окончательное и бесповоротное включение Можайска в систему политических и экономических связей Московского княжества, а с другой - позволило использовать и внеэкономический ресурс в виде собственного князя. Можайск превратился в полноценный княжеский город с соборными церквями, монастырями, собственной монетой, ремеслом, ориентированным на княжеско-боярскую верхушку.
Ликвидация Можайского удела во второй половине 15 в. не нанесла удар по собственно городу. Отсутствие городов-конкурентов на этой территории, а также прочные, давние связи с волостной округой позволили развиваться и дальше Можайску, уже как центру уезда. Положение Можайска на западной окраине государства постоянно вызывала необходимость в укреплении города, здесь существовала сначала великокняжеская резиденция, а потом и царская, патриаршая. Но этот период уже находится за пределами настоящей работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Можайск и его округа в 11-15 вв."
Российская Академия наук ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
Янишевский Борис Евгеньевич
Можайск и его округа в 11 -15 вв.
Исторические науки Специальность 07 00 Об - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□ОЗ165273
Москва 2008
Работа выполнена в Отделе археологических сводов и карт Института археологии РАН
Научный руководитель: кандидат исторических наук
А. В. Кашкин
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
A.Е. Леонтьев кандидат исторических наук
B.Ю. Коваль
Ведущая организация: Государственный исторический музей
Защита диссертации состоится « 4 » апреля 2008 г. на заседании Диссертационного совета Д 002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19,4-ый этаж, конференц-зал.
С работой можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН
Автореферат разослан «___»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
Е. Г. Дэвлет
Общая характеристика работы
Город Можайск, возникший, на восточной окраине Смоленского княжества по сведениям летописи в 13 веке, с начала 14 века вошел в состав Московского княжества Он, с момента своего присоединения, призван был защищать западные рубежи сначала Московского княжества, а затем и всего Русского государства Этот город неоднократно первым принимал на себя удары иностранных завоевателей, давая Москве время для подготовки обороны Как ни странно, ключевая роль Можайска на Московском направлении не ослабла в Новое и даже в Новейшее время - вспомним 1812 и 1941 гг К сожалению, история такого важного населенного и укрепленного пункта очень скупо отражена в письменных источниках Особенно скупы источники в отношении «домосковского» периода истории города, собственно, в 13 веке Можайск упомянут в летописи только два раза
Территория, расположенная в верховьях рек Москва и Протва и оформленная в границах Можайского княжества начиная с 1389 г до этого момента рассматривается в диссертации как «Можайская земля» Этот участок верховьев двух рек населяли перед приходом славян в 11 веке балтские и, как теперь выяснилось, финские племена Вместе со славянами они составили конгломерат племен, по-видимому, составлявший тех самых «вятичей», «сквозь» которых боялись ездить князья со времени кн. Бориса и до Владимира Мономаха Об этой территории «на верх Протвы» говорится в летописном рассказе о походе кн Святослава Ольговича в 1146/47 гг, после которого земли по Протве на два века попали к Черниговскому, а затем к Рязанскому княжеству Примерно в это же время на верхней Москве-реке возник смоленский погост Искона С востока приближались земли Владимиро-Суздальскош княжества Стремление князей из разных княжеских домов закрепиться в верховьях рек Москвы и Протвы следует рассматривать как осознание важности данной территории, лежащей на
водоразделе Окского, Волжского и лежащего немного западнее Днепровского бассейнов, то есть на магистральном пути с запада и северо-запада Руси на Восток Возникновение и усиление в конце 13 века Московского княжества сделало этот участок Москворецкого течения ключевым Недаром после присоединения Можайского княжества к Москве в 1303 г до 1389 г. Можайск почти никогда не уходил из домена московских князей и передавался только старшим сыновьям Выделение Можайского княжества произошло после усиления Московского княжества при кн Дмитрии Донском и проведенных им реформ
Актуальность темы диссертации заключается в том, что в настоящее время большое внимание в исторических исследованиях уделяется изучению микрорегионов За счет накопленных археологических данных происходит переосмысление данных письменных источников Подключение компьютерных технологий, прежде всего баз данных памятников археологии, издание обобщающих трудов, посвященных памятникам целых регионов, таких как «Археологическая карта России», позволяет по-новому подойти к анализу расселения людей на разных территориях, в разные эпохи, выяснить соотношение памятников различных эпох, как по территории, так и по времени
Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы с помощью привлечения археологических данных и данных письменных источников выяснить предысторию и раннюю историю малого города Можайска
Источниковая база работы состоит из археологических, письменных, архитектурных (включая остатки военных укреплений), а также изобразительных (карты и планы) источников
База археологических источников (состоящая из более чем 180 памятников, описанных по более чем 20 параметров каждый), была создана в результате обследований (разведок) автора в Можайском (и части Рузского) районов
Московской области в 1991-2006 гг, раскопок на городище Гальчино в 1996 и 1998 годах, раскопок в кремле и на посадах города Можайска в 2005-2007 годах.
Важнейшим письменным источником являются летописи Летописные своды делятся на общерусские, древнейшими из которых являются пергаментные - Лаврентьевская и Троицкая летописи, и позднейшие летописи Ценные исторические материалы дают летописи 15-16 вв., такие как Рогожский летописец, Ермолинская, Софийская I и II, Воскресенская, Никоновская и ряд других К другим письменным источникам относятся Уставная грамота Смоленского кн Ростислава Мстиславича 1136 г, Духовные и Договорные грамоты великих и удельных князей 14 в., Последней по времени интересующая нас грамота относится к 1504 г Из Писцовых книг по Можайскому уезду сохранилось описание только самого города 1596-1598 гг По городу сохранились многочисленные дозорные, оброчные и писцовые книги 17 в, а также грамоты патриархов, отказные, сотные и др А для Можайского уезда сохранилась только Писцовая книга 1626-1627 гг., к тому же эта книга целиком не опубликована Последние письменные документы по Можайску и его округе относятся ко времени Генерального межевания, начавшегося в 1760-е годы - это различного рода «Описания к планам» и «Экономические примечания» к картам
Архитектурные- источники В городе Можайске имеются следующие архитектурные сооружения, которые можно рассматривать как источники фундамент Старо-Никольского собора (1-я четв 15 в), ворота и церковь в Ново-Никольском соборе (16-17 вв), остатки церкви 15 ст на посаде в Можайске в б Якиманском монастыре, Трапезная в Лужецком монастыре (кон 15 в), собор Рождества Богородицы 1-я треть 16 в (там же), стены, колокольня, надвратная церковь и часть палат 17 в (там же). Связь
стратиграфии при археологических раскопках и наблюдениях с подземными частями архитектурных сооружений позволяет датировать многие слои
Изобразительные источники Карты и планы начали составляться для Можайского уезда только с началом работ по Генеральному межеванию 1760-х годов Первые же дошедшие до нас карты и планы относятся к 1773-1774 гг К этому же времени относится и появление гравюр и акварелей городов Московского региона. Изображение на картах и планах древних сооружений позволяет реконструировать их внешний вид Например, изображения Никольской башни Можайского кремля позволило реконструировать историю этих древних ворот
Территория исследования расположена в верховьях рек Москва и Протва, в основном на территории Можайского района Московской области Под округой Можайска понимается минимально - территория в границах современного города Можайска, совпадающая с рядом экономически привязанных к городу поселений, а максимально - территория в границах Можайского княжества - удела кн Андрея - третьего сына вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского, описанных в его завещании 1389 г. Уточнению границ Можайского княжества в разные периоды его истории посвящен специальный раздел
Хронологические рамки работы. Историю описанной выше территории следует начинать с конца 1-го тыс н.э - с анализа ситуации, сложившейся в верхнем Москворечье перед приходом первых славянских переселенцев, составивших в последствии население Можайска. Верхней хронологической рамкой работы я определяю конец 15 в В это время Можайское княжество прекратило существование, Можайск был полностью включен в централизующееся государство и стал центром уезда Археологические источники с этого момента отступают на второй план Конец истории
Можайского княжества является верхней хронологической границей представленной диссертации
Научная новизна исследования. К ранней истории Можайска специально (до конца 16 в ) обращаются впервые До сих пор препятствием для этого служило отсутствие источников Привлечение археологических источников, полученных с началом археологического исследования города и округи к изучению раннесредневековой истории Можайска, позволило впервые серьезно продвинуться в исследовании этой проблемы Начато изучение истории фортификации Можайска, поселений и кладбищ, истории его посадов, округи, занятий населения, заселения территории Можайской земли в раннем железном веке, в 12, 13, 14-15 вв и ряда других вопросов
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования культурного слоя позволяют поставить его на государственную охрану На территории города с помощью разведочных и раскопочных археологических работ выделены участки культурного слоя, которые постепенно ставятся на отдельную охрану и получают особый статус при дальнейшем проектировании и застройке, что позволяет сохранить историко-культурное наследие Привлечение местных жителей, особенно школьников к раскопкам и археологическим акциям позволяет воспитывать бережное отношение к историко-культурному наследию Результаты работы распространяются через общество краеведов, школьных учителей На основе материалов, полученных при раскопках, создаются выставки и экспозиции в музее
Апробация результатов работы Материалы разведок и отчетов о раскопках до 1997 г вошли в 2 выпуска «Археологической карты России» (АКР Московская область Ч 2, 1995 и Ч 4 1997) Эти данные собраны автором в 12 отчетах, хранящихся в архиве ИА РАН, и оригинальной базе данных памятников археологии, содержащей сведения о 183 памятниках
археологии Можайского района Археологические материалы опубликованы автором в книге «Можайская земля в древности и средневековье» (Янишевский, 2003), двух докладах на заседаниях отдела Славянской археологии ИА РАН, ежегодных (1995-2007)докладах на заседаниях отдела археологических сводов и карт ИА РАН, ежегодных выпусках «Археологические открытия», 11 выпусках материалов ежегодной конференции в г Можайске - «Макариевские чтения» (1995-2006 гг), региональных конференций в Липецке (1999), Твери (2000), Калуге (2005, 2007), материалах Подмосковного семинара (2007, 2008), международного круглого стола во Франции (Лонгруа, 1999), на интернет-сайте www mozhavsk ru По теме работы опубликовано 25 статей и три монографии
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, состоящих из нескольких разделов каждая, Заключения, списка использованной литературы и архивных материалов, 22 иллюстративных таблиц и двух приложений — списка памятников археологии Можайского района и материалов для постановки на учет памятников археологии на территории г Можайска
Основное содержание работы
Во Введении сформулированы цель и задачи исследования, очерчены его
хронологические и территориальные рамки и охарактеризована источниковая база
Историография изучаемого вопроса может быть разделена на две группы работы, посвященные городу Можайску и его округе (понимаемой как широко, на уровне восточной части Смоленского или западной части Ростово-Суздальского или Московского княжеств) или узко — на уровне только Можайского княжества (уезда) или даже только района
Границы княжества в составе Московского княжества 14 в рассматривал в своей книге МК Любавский В последнее время этим вопросом занимался В В Бочкарев. Границами Ростово-Суздальского княжества и соседних с ним княжеств занимались А Н Насонов и В А Кучкин Последний ученый также исследовал границы Московского княжества, этот же вопрос исследовала А А Юшко В В Седов указал границы Смоленского княжества, опираясь на расположение курганных могильников с «этнически определяющими» находками ТН Никольская создала карту городищ и селищ в земле вятичей, доводя ее северные пределы до верховьев рек Москвы и Рузы.
Локализацией пунктов Уставной грамоты кн Ростислава занимался Л В Алексеев Границу Черниговского княжества на северо-востоке его территории исследовали А Н Насонов и А К Зайцев
История Можайска в целом описана в немногочисленных работах Среди их авторов В В Карлов В 1фаткой статье автора диссертации в «Археологической карте России» Московская область Ч 2 описана, как история города, так и история его археологического изучения Автором же написана книга «Можайская земля в древности и средневековье», целиком посвященная археологии Можайского района
Ряд книг является публикацией источников по истории города и района Это книга «Можайские акты» архимандрита Дионисия, две работы В. и Г Холмогоровых (по Можайской и Верейской церковным десятинам) Книга Г Я Мокеева (Мокеев, 1992) посвящена истории и архитектуре Можайска, 16 в, этому же посвящена книга Т.В Виноградовой Истории Можайска 16 в посвящена и часть книги Н Д Чечулина
История укреплений Можайского кремля конца 16 в и 1624-1626 гт изложена в статье ТН Сергеевой-Козиной История укреплений Можайского кремля с опорой на археологические исследования последних лет отражены в пока доступном только в рукописи труде И И Кондратьева
Впервые раскопки на территории города произвели А А Молчанов и В.В Кавельмахер в Можайском кремле в 1981 и 1982 гг А В Энговатова исследовала могильник на окраине Можайска Разведки памятников археологии, в том числе и на территории города, проводил в течение 19561980 гг Р.Л Розенфельдт Автор данной работы провел на территории города несколько разведок и три сезона раскопок
Первые специальные археологические работы на рассматриваемой территории провел в конце 1920-х годов А В Арциховский После войны Борисов городок изучал П А Раппопорт, Тушков городок — М Г Рабинович Троицкое городище на Москве-реке выше города Можайска, стало одним из самых полно раскопанных памятников раннего железного века в СССР.
Глава 1 посвящена истории Можайского микрорегиона до славянского заселения (1-е и начало 2-го тыс нэ) и заселению его славянами (12 век) Приводятся сведения обо всех известных на сегодня памятниках раннего железного века, среди которых 6 городищ, приводится таблица плотности городищ на километр русла р Москвы Из таблицы видно, что Можайский микрорегион является средним по плотности памятников этого времени Излагается тезис о проживании на территории Можайского микрорегиона балтского племени голядь, о котором есть и летописные сведения. Также отмечается и находка на Можайском посаде в 2005 г серии этноопределяющих финских предметов
Заселение Можайского микрорегиона славянами произошло в начале 12 в , как и в целом по всему Москворечью Бурному росту населения'в это время способствовали отсутствие княжеской власти и большого количества местного дославянского населения Описываются памятники археологии в регионе которые можно отнести к концу И- началу 12 в С помощью подсчета количества курганов группах определяется, что 4/5 славянских
поселков состояли из 1-3 дворов Сгущения памятников археологии в регионе рассматриваются как зародыши будущих волостей, устанавливается связь таких протоволостей с исторически известными волостями (Тушков, Искона) В конце главы проводится анализ путей проникновения славян в регион
Глава 2 посвящена проблеме возникновения города Можайска и Можайского княжества Глава состоит из трех разделов Возникновение города, Начало Можайского княжества, Можайские волости по археологическим данным В первом разделе рассказывается о механизме возникновения большого количества малых городов, запущенном Любечским съездом 1097 г, когда каждому княжескому сыну требовалось свое княжество со стольным городом Возникновение Можайска вполне укладывается в эту схему Братья кн Федора Ростиславовича «изобидеши» его и дали ему «Можайск един» Эта история, записанная под 1277 г, но относимая по логике к сер 13 в стала первым упоминанием города в летописи
Город возник на свободном месте, не на основном, плотно заселенном русле реки Москвы, подобно «городам на пограничье» (Москва, Рязань, Звенигород, Дмитров и тд) и затем начал быстро обрастать посадами В 12 веке на кремлевском холме еще не было крепости Крепость появилась только во второй пол 13 в при кн Федоре Ростиславиче, что подтверждается керамикой из древнейшей пока изученной насыпи под Никольским собором Размер этих укреплений устанавливается по отсутствию насыпей 13 в. в раскопе 2 в 45 м восточнее раскопа в соборе Стало быть, вал 13 в окружал небольшую площадку 60x60 м Далее вычленяются критерии, на основании которых княжеский укрепленный пункт становится или не становится городом Основные критерии сформулированы в результате дискуссий 1930, 1950, 1960 и 1980-х годов наличие укреплений (площадью не менее 3 га), ремесленного посада с определенной посадской (слободской, кончанской,
уличной) структурой, собственное ремесленное производство, наличие торга, фискальных функций (мыт, тамга и т.п), княжеского двора или двора наместника (любого княжеского чиновника), определенной округи (волостей и т п) «тянущей» к городу В разделе доказывается, что основная масса признаков сформировалась в Можайске в 14 в
Раздел «Начало Можайского княжества» посвящен анализу письменных источников о территории, принадлежащей Можайску Первое упоминание об этом - слова «Можайск един», те без волостей в летописном рассказе 1277 г Далее наличие волостей в Можайске доказывается тем, что к концу 13 - нач 14 в он был объектом раздоров и захватов, что кончилось присоединением княжества к Московскому В 1339 в духовной грамоте кн Ивана Даниловича впервые фигурируют Можайские волости, но перечислены они были только в духовной кн Дмитрия Донского
Раздел «Можайские волости по археологическим данным» посвящен анализу духовной грамоты 1389 г и доказательству локализации ряда волостей этой грамоты В некоторых волостях и их центрах (Тушков, Поротва (городище Гальчино), Колочъ, Берестов, Искона, Боян) проводились археологические исследования А вот в упомянутом только в грамоте 1504 г Дягилеве стане при археологических разведках автора материалы 12-14 вв не выявлены Также в разделе рассматривается граница Можайского княжества как до, так и после присоединения его к Москве
Глава 3 «Можайск и Можайское княжество в 1303 - 1493 гг» состоит из 4-х разделов - «Укрепления Можайска 14 в и последующего времени», «Можайские рати», «Кладбище и церковь в кремле», «Посады»
Раздел «Укрепления Можайска 14 в и последующего времени» посвящен исследованию в юго-восточной части Можайского кремля к югу от собора Петра и Павла остатков вала двух периодов 14 в, нижние части которых обнаружены в раскопе 2 2005 и 2006 гг Первичный вал, в отличие от вала
13 в, окруживший уже весь кремлевский холм, был построен не ранее присоединения города к Москве в 1303 г Это подтверждает и наличие небольшого количества красноглиняной грубой керамики в слое под валом. 1303 г можно считать нижней датой строительства первичного вала Верхней датой его постройки можно принять 1340 г - год перед приходом войска литовского кн Ольгерда в 1341 г, когда был сожжен только посад, а крепость выстояла Косвенно можно уточнить время строительства первичного кольцевого вала Можайска на основании аналогии со строительством вторичного вала Можайского кремля Вторичный вал построен из того же леса, что и вал в Коломне (выяснено на основании дендрохронологических анализов) в 1375 г Если и для первичного вала в Можайске и Коломне лес брали в одном месте, то он был построен в 1307 г, когда происходило строительство первого этапа коломенского вала
Площадь укрепленной части Можайска в 14 в увеличилась до 4,5 га Таким образом, размер Можайской крепости достиг величины, необходимой для того, чтобы быть полноценным городом заключать в себе дворы горожан и аристократии, княжеский двор
Направление городен вторичного вала, исследованного в раскопе 2, показывает, что вал здесь поворачивает к северу Это можно объяснить тем, что кольцевой вал 14 в образовывал некий коридор, заканчивавшийся воротами, через которые осуществлялся въезд в крепость с юга
В 15 в были вновь перестроены укрепления кремля Судя по раскопкам в подклете Никольского собора, в это время появляются первые ворота на месте нынешних белокаменных ворот, расположенных там же, в подклете собора Но в раскопе 2 не выявлено перестроек укреплений 14 в Автор пришел к выводу, что с появлением Никольских ворот на их нынешнем месте был срыт захаб к востоку от собора Петра и Павла, а городская стена была спрямлена только на участке к западу от раскопа 2
Подобно своим старшим братьям кн Андрей Дмитриевич возвел в Можайске белокаменный собор После срытия прежнего воротного комплекса (захаба) на месте старых ворот был сформирован глиняный холм диаметром около 30 метров и высотой до 2 метров Этот холм послужил основанием для соборного храма во имя Николы Чудотворца (ныне — Петра и Павла)
В 16 в наверху оплывшего вала Можайского кремля была построена частично каменная (с южной стороны кремля), частично деревянная стена -об этом на северной стене Старо-Никольского собора имеется граффити на закладном камне По описи конца 16 в в крепости находился только двор воеводы, острог (тюрьма) и осадные дворы Жилые дворы горожан и даже князя (место известно тоже только с конца 16 в) располагались вне крепости Впрочем, такое положение характерно для многих русских городов Только в 1624-1626 гг была сделана полностью кирпичная стена с двумя воротами и 6-ю башнями на белокаменном фундаменте, заглубленном в вал
Раздел «Можайские рати» посвящен анализу сообщений летописей о существовании воинских контингентов «ратей» в Можайске, которые участвовали в различных мероприятиях московских князей Наличие специального полка в еще не самостоятельном Можайске 14 в можно считать отражением статуса «княжеского» города в 13 в Можайский полк, составленный из отрядов можайских бояр (упомянутых в числе участников Куликовской битвы) послужил основой удельного войска Можайска 15 в., которое активно участвовало, например, в феодальной войне 1430-х - 1450-х гг
Раздел «Кладбище и церковь в кремле». Кладбища на Можайском холме выявлены при раскопках А А Молчанова и В В Кавельмахера у северовосточной апсиды собора Петра и Павла, а также в раскопе 2 автора 2005 г, в 25-35 м южнее Первоначальное кладбище на Можайском холме
существовало вне стен крепости 12-13 вв Позднейшее кладбище было устроено изнутри вала 1376 г у его подножия.
Древнейшее кладбище содержит погребения в два уровня нижнее, датированное на основании стратиграфии концом 13 в, и верхнее, также на основании стратиграфии датированное концом 14 - началом 15 в
Погребения на кладбище в кремле были устроены по христианскому образцу, без вещей Найдена только погребальная обувь в нескольких случаях. Всего в раскопе 2 исследовано 22 погребения древнейшего уровня Одно погребение исследовано А А Молчановым Почти все погребения, кроме разрушенных детских, совершены в дощатых гробах, 3 гроба сверху были дополнительно обернуты одним или двумя кусками бересты Детские погребения обычно делались с обертыванием тела берестой или лубом Доски гробов ничем не были скреплены, не найдено ни одного гвоздя В боковых досках гробовищ лишь сделаны пазы для вставки торцевых досок, причем боковые доски выступают с обеих сторон (в головах и в ногах) на 615 см Под крышку гробов были вставлены по три бруска, тоже утопленных в пазы, чтобы крышка не провалилась внутрь Так же и под дно гробов обычно клались по три бруска Такие варианты устройства гробов исследовались в Белоруссии и датируются 12—13 вв
Существование кладбища 13 в еще вне стен, а также позднее, внутри стен, указывает на то, что в Можайске в это время уже должна была быть церковь Наиболее логичное место для этой церкви — на воротах или рядом с воротами, неподалеку от кладбища Косвенным подтверждением наличия церкви служит и то, что в раскопе 2 найдены фрагменты византийских амфор, служивших тарой для перевозки вина и масла
Раздел «Посады» На посадах Можайска несомненно существовали церкви О наличии церкви на левобережном посаде Брыкина гора уже в 13 в косвенно свидетельствует находка двух фрагментов амфор византийского
круга, которые датируются временем не позднее 1240 г. По писцовой книге Можайска 1596-1598 гг на посадах числилось 75 церквей и 9 монастырей Четыре кладбища, относившихся к можайским церквям и монастырям, благодаря археологическим раскопкам и наблюдениям уже удалось нанести на карту и обследовать Это кладбище при церкви Василия Кесарийского, исследованное А В Энговатовой, Троицкий монастырь в центре города, церковь которого, построенная в 19 в на месте более ранней, была снесена в 1941 г, кладбище у ц Козьмы и Дамиана в Медведковой улице, «за государевым садом», найденное при наблюдениях за земляными работами, кладбище при церкви Жен мироносиц, частично исследованное в 2007 г Монастырь св Иоакима и Анны еще в средневековье был превращен в приходскую церковь Одна стена церкви сохранилась с 15 в
Лужецкий Рождество-Богородицкий монастырь существует с 1408 г. (дата из Жития прп Ферапонта, основателя монастыря) Автор провел на его территории небольшие раскопки, в результате которых выявлено сооружение 1-й четв 16 ст, предшествовавшее ныне стоящему собору Рождества Богородицы 16 в , а также монастырское кладбище 16-17 вв.
На правобережном посаде Можайска, который сохранил планировку Екатерининских времен и деревянную застройку, в 2005 и 2006 гг проведены две уникальные для городов России акции по сбору на огородах керамических фрагментов В результате акции, обследовано 350 частных владений
Керамика, собранная во время акций была разделена на несколько хронологических групп, в соответствии с которыми она занесена в базу данных и картографировалась Выделено три периода для отображения на карте 12-13 вв, вторая пол 13 - 14 в и 14 - 1-я четверть 15 вв Из составленной карты-схемы видно, что в 12-13 вв была заселена только территория кремля и прилегающие к нему территории посадов Чуть позже в
13-14 вв начали заселяться другие территории города - в основном по дорогам на юг и на север Кроме того заселена была и территория с южной стороны от кремля, где по данным писцовой книги Можайска 1596-1598 гг был расположен государев двор Керамика, датированная 15 в, найдена уже в районе практически всех улиц дорегулярной планировки Можайска
На левобережном посаде «Брыкина гора» в 2006 и 2007 гг проведены раскопки на площади 350 кв м. На участке раскопа выявлен производственный комплекс в виде углубленных частей построек и подпечных ям В постройках найдены остатки печей и горнов как для черной металлургии (найдено большое количество шлаков), так и для производства изделий из меди Среди находок инструменты (зубила, пуансоны, льячки), а также ремесленные изделия — ножи, ключи, части кольчатого и пластинчатого доспехов, литники и брак изделий из меди Производственный комплекс датирован 14 - 15 вв — временем расцвета Можайска как удельного города В Заключении приводятся выводы, к которым пришел в работе автор В конце 1-го - начале 2-го тыс нэ никакие территории в верхнем Москворечье не выделялись ни в культурном, ни в этническом отношении Условия для возникновения города Можайска сложились лишь с приходом славян в долину Москвы-реки в 12 в.
Можайск был основан на месте, находившейся в стороне от основного русла реки Москвы и слабо заселенном в это время В таких же условиях возникли Москва, Звенигород, а также столицы княжеств - Владимир, Смоленск и даже Рюриково городище Они представляли собой города, построенные князьями на новых, незаселенных общинным населением местах Естественно, что княжеские города быстро обрастали посадами и сопутствующими городу поселками Можайск возник в 13 в в период, когда начался процесс деления земель-княжений, образовавшихся после Любечского съезда 1097 г
Появление в Можайске собственного князя, а затем включение его вместе с княжеством в состав быстро усиливавшегося Московского княжества привело к тому, что Можайск уже в 14 в превратился в полноценный город с соборными церквями, монастырями, ремеслом, ориентированным на княжеско-боярскую верхушку
Ликвидация Можайского удела во второй половине 15 в не нанесла удар по городу Отсутствие городов-конкурентов на этой территории, а также прочные, давние связи с волостной округой позволили развиваться и дальше Можайску, уже как центру уезда Положение Можайска на западной окраине государства постоянно вызывало необходимость в укреплении города, здесь существовала сначала великокняжеская резиденция, а потом и царская, патриаршая Но этот период уже находится за пределами настоящей работы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии
1 Янишевский, Б Е Археологическая карта России Московская область Часть II [Текст] монография / Г Г Король, Николаенко ТД, БЕ Янишевский, - М . Институт археологии РАН, 1995 237 с
2 Янишевский, Б Е Археологическая карта России Московская область Часть IV [Текст] монография / Г Г Король, ТД Николаенко, БЕ Янишевский, - М Институт археологии РАН, 1995 349 с
3 Янишевский, БЕ Можайская земля в древности и средневековье [Текст] монография /БЕ Янишевский - Можайск, 2003 99 с
Статьи, помещенные в изданиях, утвержденных ВАК
4. Янишевский, Б Е Некрополь Троице-Сергиева монастыря в свете раскопок 2003 г [Текст] /Чернов СЗ, Янишевский БЕ// РА - 2008 - №2 -с 186-200
5. Янишевский, Б Е Укрепления Можайска 14 в [Текст] /Янишевский БЕ// РА -2008 -№3 (в печати)
Статьи
6 Янишевский, Б Е Материалы к археологической карте западной части Московской области Истринский и Рузский районы [Текст] / Янишевский Б Е -Можайск //Макариевскиечтения - 1995 - Вып III -С 126-136
7 Янишевский, Б Е Новые древнерусские памятники окрестностей г. Можайска [Текст] /Янишевский БЕ - Можайск // Макариевские чтения -1996 -Вып IV-С 177-185
8 Янишевский, БЕ База данных памятников археологии GRAVE Опыт и перспективы применения [Текст] /Б Е Янишевский, Д И Киселев // Компьютеры в археологии - 1996 -М - С 109-113
9 Янишевский, Б Е Работы в Можайском районе Московской области [Текст] /БЕ Янишевский// АО-1996 г - 1997 -М - С 193
10 Янишевский, Б Е Охранные раскопки в Лужецком монастыре г Можайска // [Текст] /БЕ Янишевский - Можайск //Макариевские чтения -1998 -Вып V - С 76-84.
11 Янишевский, БЕ Позднесредневековые письменные изобразительные источники о памятниках археологии Можайского района [Текст] /Б Е Янишевский - Можайск // Макариевские чтения - 1998 - Вып VI - С 513— 521
12 Янишевский, Б Е Изучение валов и погребенных под ними почв на дьяковских городищах Троицкое, Луковня-2 и Коробово в Подмосковье [Текст] /АЛ Александровский, НА Кренке, ЕА. Спиридонова, БЕ Янишевский -Тверь //Тверской археологический сборник -1998 -Вып 3 - С 333-352
13 Янишевский, Б Е Размеры поселений и территориальные общины XII-XIV вв на примере памятников верхней Москвы-реки [Текст] /Б Е Яйишевский — Липецк // Археология Центрального Черноземья и сопредельных территорий Тез Докл Науч Конф -1999 -С 191-192
14 Янишевский, Б Е Городище Гальчино на р Протве [Текст] /НА Кренке, Б Е Янишевский — Можайск // Макариевские чтения - 2000 - Вып VII -С 598-664
15 Янишевский, БЕ Городище Гальчино на рПротве [Текст] / НА Кренке, Б Е Янишевский - Можайск // Макариевские чтения - 2001 - Вып VIII - С 269-286
16 Янишевский, Б Е Заселение Верхнемоскворецкого бассейна в 11-13 вв (на основе анализа археологических карт) [Текст] /Б Е Янишевский - Тверь. // Тверской археологический сборник - Вып 4 -Т 2 -С 145-156
17 Янишевский, БЕ Письменные источники XII-XVII вв о территории Можайского района [Текст] /БЕ Янишевский - Можайск // Макариевские чтения -2002 -Вып IX - С 438-442
18 Янишевский, БЕ Археологические памятники верхнего Москворечья (Можайский район) по исследованиям 1996-2001 гг [Текст] /БЕ Янишевский-Можайск//Макариевские чтения -2002 -Вып X - С 593-610
19 Янишевский, Б Е Пойменный ландшафт в долине Москвы-реки в железном веке и в средневековье [Текст] /А Л Александровский, Н А Кренке, В А Низовцев, Б Е Янишевский - М // Культура средневековой Москвы Исторические ландшафты - 2004 - Т1 — С 189-202
20 Янишевский, Б Е Верховья рек Протвы и Москвы в XII-XIV вв Источники и население [Текст] /БЕ Янишевский - Калуга // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья Материалы XI Всероссийской научной конференции -2005 - С 14-17.
21 Янишевский, Б Е Заселение славянами окрестностей Можайска [Текст] / Б Е Янишевский - Можайск // Макариевские чтения - 2005 // Макариевские чтения - Вып XII - С 352-356
22 Янишевский, Б Е Начало истории Можайска и формирование территории Можайского княжества [Текст] /Б Е. Янишевский - М // Археология Верхнего Поволжья (сб к 80-летию К И Комарова) - 2006 -С 402- 411
23 Янишевский, Б Е Раскопки в г Можайске [Текст] / М Ю Меньшиков, Б Е Янишевский - М //А0-2005г -2007 С 284-287
24 Янишевский, БЕК вопросу об археологических исследованиях Можайска [Текст] /Б Е Янишевский — Можайск // Макариевские чтения - 2006 — Вып XIII - С 356-373
25 Янишевский, Б Е Исследования древнего Можайска в 2005-2007 гг [Текст] /Б Е Янишевский - М // Археология Подмосковья Материалы научного семинара - 2008 -Вып 4 - С 135-146
Список сокращений АО - Археологические открытия РА - Российская археология
Отпечатано в типографии ФГУП ГВЦ Минсельхоза России
Формат 84x108 1/32. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Тираж 106 экз. 117218, Москва, ул Кржижановского, д.15, корп 1 Тел. 129 86 78