автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Современная московская символика: исторический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гавриленков, Сергей Сергеевич
Введение.4
Глава I. История герба Москвы.18
§ 1. Иконография и семантика московского герба в ХШ-ХУП вв.18
§ 2. Иконография и семантика московского герба в ХУШ-ХХ вв.33
Глава II. Геральдическая система современной Москвы.46
§ 1. Современный герб Москвы.46
§ 2. Геральдика административно-территориальных единиц
Москвы.63
§ 3. Организация геральдической деятельности в Москве.83
Глава III. Современные московские гербы: иконографический и семантический анализ.104
§ 1. Иконографическая модель современных московских гербов.104
§ 2. Семантика современных московских гербов.122
Глава IV. Вексиллологическая и фалеристическая системы современной
Москвы.145
§ 1. Вексиллологическая система Москвы.145
§ 2. Фалеристическая система Москвы.167
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гавриленков, Сергей Сергеевич
В начале 1990-х гг. в России произошли фундаментальные и многообразные изменения, охватившие все сферы жизни общества. Были трансформированы политическая система, экономические основы, органы управления, идеологические приоритеты и т.д. Произошла децентрализация власти, многие полномочия, осуществлявшиеся ранее центральными органами, были переданы в регионы. После обретения значительной политической и экономической самостоятельности субъекты Российской Федерации стали придавать особое значение своей символике. Начался активный процесс создания гербов, флагов, гимнов, которые должны были отразить изменившуюся расстановку сил в стране. В России сформировалась новая символическая система.
Современная символика является важной частью общественно-политической жизни Российской Федерации, а возникшие символы, в том числе территориальные гербы и флаги, - историческими источниками, отражающими реалии политической, экономической и культурной ситуации в стране.
Одновременно в 1990-е гг. возрос интерес к отечественной истории, проявлявшийся как в регионах, так и в общероссийском масштабе. Активно формировались новые парадигмы познания прошлого, велись поиски путей и способов совершенствования теоретико-методологических основ исторической науки, методики исследования прошлого.
В контексте этих процессов изменились роль и место в системе исторического знания специальных дисциплин, познавательное значение которых долгое время недооценивалось, а они воспринимались исключительно прагматически. В исследованиях последних лет был убедительно показан большой гносеологический потенциал этой части исторической науки.
К числу дисциплин, которые с начала 1990-х гг. переживают период активного развития, следует отнести геральдику, фалеристику и вексиллологию. Интерес к геральдике был обусловлен не только восстановлением ее полноценного научного статуса, но и значительной общественной ролью. Региональная геральдика стимулирует интерес к местной истории, отображенной в визуальных символах. Фалеристика (дисциплина, изучающая «наградные знаки отличия, письменные источники, фотодокументы, изобразительные материалы, связанные как с самими знаками отличия, так и с процессом награждения ими»)1 и вексиллология (изучающая знамена и флаги как исторические источники и явление исторической действительности) сформировались как области исторического знания в конце XX века, что вызвало повышенный интерес к ним. Немаловажную роль в стимулировании символических исследований сыграли отмена идеологических ограничений и увеличение доступа к зарубежному опыту. Однако не все аспекты этих дисциплин изучены в должной степени, в числе прочего это относится и к современному их состоянию.
Особое место в российской геральдике занимает герб Москвы - и как столичный символ, и как древнейшая русская эмблема. Он активно используется в современной жизни города и входит в состав многих иных символов.
С начала 1990-х гг. в Москве начала формироваться обширная и сложная символическая система, был накоплен разнообразный опыт восстановления исторической знаковой системы и создания новых символов, которые относятся к области геральдики, фалеристики и вексиллологии. Однако этот интересный опыт пока не изучен в должной степени, хотя его всестороннее обобщение может оказать важное влияние на генезис символики в других регионах России и имеет несомненную познавательную актуальность.
1 Бурков В. Г. Фалеристика: Учебное пособие. М.,2000. С.6.
Московский герб, в силу большого исторического и культурного значения, издавна привлекал внимание исследователей.
Первым к изучению московского всадника обратился один из основателей русской исторической науки В.Н. Татищев, который в «Истории российской» посвятил ему самостоятельный раздел,2 дал его толкование и характеристику внешнего вида.
Существенное внимание уделялось символу в исследованиях археологов и геральдистов XIX в. (Б.В. Кёне, А.Б. Лакиера, И.М. Снегирева, И.П. Сахарова). В них довольно четко обозначились два основных направления изучения - выяснение смысла изображения (светское оно или церковное) и уточнение иконографической эволюции. Был опубликован значительный комплекс источников (средневековые печати и монеты), который позволял проводить подобные исследования.4
В советское время, как и остальным гербам, московскому символу внимания уделялось недостаточно, хотя разделы о нем имелись в некоторых общих работах и учебных пособиях.5 В 1960-е гг. появились статьи о попытках создания герба для Москвы в советский период.6 В конце 1970-х гг.
2 Татищев В.Н. История Российская. Т.1. М.;Л.Д962.
3 Снегирев И.М. О московском гербе // Ведомости Московской городской полиции. 1853. 13 июля. № 152. С.307—308; Он же. Еще несколько слов о московском гербе // Московские ведомости. 1853. 9 июня. № 69. С.707—708; Лакиер А.Б. Русская геральдика: Переизд. 1855 г. М.,1990. С.83-85; Несколько слов о московском гербе // Московские ведомости. 1856. 27 окт. № 129. С.543-544; [Сахаров И.П.] Записки о русских гербах. 1.Московский герб. СПб.,1856; Koehne В. de. Notice sur les sceaux et les armoiries de la Russie. Berlin,1860. Подробный анализ этих работ содержится в I главе настоящей диссертации.
4 Иванов П.И. Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства юстиции. М.,1858; Снимки древних русских печатей: государственных, царских, областных, городских, присутственных мест и частных лиц. М.,1880. Вып.1; Орешников A.B. Русские монеты до 1547 года: Репринтное воспроизведение 1996 г. М.,1896.
5 Арциховский A.B. Древнерусские областные гербы // Ученые записки Московского государственного университета. Вып.93. История. Кн.1. М.,1946. С.43-67; Ураносов A.A. Русские областные и городские печати и гербы в период образования и укрепления Русского централизованного многонационального государства (XV-XVII вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.,1953; Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика: Учебное пособие. 2-е изд., доп. М.,1974. С.123-128; Сперансов H.H. Земельные гербы России ХИ-Х1Х вв. М.,1974.
6 Николаев Р. Герб Красной столицы // Наука и жизнь. 1966. № 8. С. 108; Шепетильников Н. Герб Москвы // Строительство и архитектура Москвы. 1967. № 2. С.8-9. началось некоторое оживление в изучении городских русских гербов, в том числе и московского. Появились работы Г.В. Вилинбахова, H.A. Соболевой и др.,7 рассматривавших его в связи с развитием государственной символики России.
В 1990-е гг. в свет вышло большое количество работ о московском гербе. К изучению этой темы обратились крупнейшие отечественные специалисты в области специальных исторических дисциплин - академик РАН B.J1. Янин, Г.В. Вилинбахов, Е.И. Каменцева, Г.И. Королев.8 В их работах были сделаны важные уточнения об иконографии и семантике московского герба. Особенно много публикаций посвятила московскому гербу H.A. Соболева.9 Важные уточнения о генезисе московского герба были сделаны A.A. Молчановым, обнаружившим новгородские прототипы изображения и объяснившего их генеалогически.10 Оригинальную гипотезу, связывавшую московского всадника с эсхатологическими концепциями Средневековья, предложил A.JT. Юрганов.11 Московский герб изучался также в контексте истории отечественной государственной символики, поскольку является ее важным элементом.12
7 Чернецов A.B. Кто у истоков герба? // Вокруг света. 1975. № 2. С.76-77; Вилинбахов Г.В. Всадник русского герба // Труды Государственного Эрмитажа. Т.21. Д.,1981. С.117-122; Соболева H.A. Российская городская и областная геральдика ХУШ-Х1Х вв. М.,1981.
8 Каменцева Е.И. История и символика герба Москвы // Вестник геральдиста. 1990. № 1. С.2-4; Вилинбахов Г.В., Вилинбахова Т.Б. Святой Георгий Победоносец. Образ Святош Георгия Победоносца в России. СПб.,1995; Янин B.JI. У истоков московского герба // Наука в России. 1996. № 5. С.48-51; Королев Г.И. Всадник и Змий: некоторые соображения о стилистике московского герба // Гербовед. 1997. № 25. С.51-58; Он же. Змий или дракон? // Там же. 1998. № 27. С.64-68.
9 Соболева H.A. Всадник герба Российской империи // Отечество. 1992. № 3. С.234-248; Она же. История московского герба // Там же. 1997. Вып.10. С.42-50; Она же. Герб Москвы: К вопросу о происхождении // Отечественная история. 1997. № 3. С.3-22; Она же. Герб Москвы (исторический очерк). М.,2000; Она же. История герба Москвы. М.,2002.
10 Молчанов A.A. Изображение всадника на печатях новгородских и московских князей XIII-XVbb. // Культура и история средневековой Руси. Новгород,1987. С.28-31; Он же. Предыстория московского герба// Марс. 1997. № 1. С.3-8.
11 Юрганов A.JI. Символ Русского государства и средневековое сознание // Вопросы истории. 1997. № 8. С.118-132.
12 Герб и флаг России, Х-ХХ вв. М.,1997; Бурков В.Г. Государственная геральдика и вексиллология: Россия, СНГ, Европа, Америка. СПБ.,2004; Агоштон М. Великокняжеская печать 1497 г.: К истории формирования русской государственной символики. М.,2005.
Значительное место в современной историо1рафии московского герба занимают популярные работы, в которых излагаются общеизвестные факты, причем часто неточно и неполно.13
Стимулом для значительной части современных публикаций о московском гербе стало празднование 850-летия столицы. По нашим подсчетам, только в 1997 г. было напечатано 16 книг и статей о московском гербе.
Итоги изучения московского символа подвел полный библиографический список.14 Кроме того, довольно подробный их перечень вошел в обобщающий указатель литературы по русской геральдике XVIII-XX вв.15
Подавляющее большинство работ о московском гербе касались его истории в дореволюционный период, а опыт современного московского герботворчества в них не изучался. Исключением стали статьи E.H. Козиной,16 в которых рассматривались правовые акты, появившиеся в 1990-е гг., делался эмблематический анализ некоторых районных гербов и
13 Назаров В. Герб Москвы // Клуб. 1991. № 8. С.29; Малафеева C.JI. Гербы Москвы и России // Вестник архивиста. 1997. № 1. С.26-29; Мякушев С.Д. Георгий Победоносец Московский. История столичного герба // Русская культура вне границ. Вып.2. М.,1997. С.53-57; Дуров В.А. Из истории герба Москвы // Гербовед. 1998. № 27. С.55-63; Федосеев
B. Изображения Георгия Победоносца - государственный и военный символ России // Ориентир. 2002. № 8. С.70-71; Муравьев В.Б. Московской старины преданья. М.,2004.
C.598-636; Сапрыков В.Н. Святой Георгий на коне - исторический герб Москвы // Евразия. Народы. Культуры. Религии. 2005. № 1/2. С.116-119.
14 [Наумов О.Н.] Московский герб. Избранная библиография // Гербовед. 1997. №25. С.155-157.
15 Наумов О.Н. Геральдика: Библиографический указатель отечественной литературы XVIII-XXbb. М.,2003.
16 Козина E.H. Военная тематика в современной районной геральдике Москвы // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: содержание и перспективы развития». М.,1999. С.77-84; Она же. Гербы районов Лондона и Москвы: сравнительный анализ // Геральдика в прошлом, настоящем и будущем. СПб.,2000. С.28-31; Она же. Как создавалась атрибутика праздника 850-летия основания Москвы // Гербовед. 1997. № 26. С.140-143; Она же. Нормативные акты по вопросам городской символики: опыт их разработки и внедрения в Москве // Правовые основы и перспективы территориальной и муниципальной геральдики. СПб., 1999. С.46-55; Она же. Эмблемы современных территориальных единиц Москвы // Сборник статей геральдического семинара ИАИ РГГУ. Вып.1. М.,2000. С.192-205; Она же. Эмблемы современных территориальных единиц Москвы. Опыт источниковедческого исследования // Гербовед. 1998. № 27. С.69-78. раскрывалось их источниковедческое значение. Серьезным недостатком этих трудов явилось то, что изучение символов велось в период, когда московская символика не сформировалась окончательно, и гербы имелись менее чем у половины московских районов. Это придавало работам E.H. Козиной предварительный характер. Не все ее выводы были подтверждены дальнейшим развитием московской символики.
По мере развития московской городской символики появились пока немногочисленные работы о гербах отдельных районов.17 В них излагалась история этих районов, раскрывался процесс создания и символика гербов.
Созданию и утверждению современных московских символов было посвящено большое количество сообщений и статей в средствах массовой информации.18
Герб Москвы как субъекта Российской Федерации неизменно упоминался в трудах о современной территориальной символике. Обычно это была краткая информация: описание, рисунок сведения об утверждении.19
Несмотря на то, что выбор герба для Москвы не вызывал больших дискуссий, в 1990-е гг. были опубликованы работы С.Н. Макина, в которых предлагались альтернативные проекты городского символа.20
Обобщающий труд о современной московской символике вышел в свет в 2003 г. и должен был отметить фактическое завершение формирования
17
Нечволодова Н.И. Герб района Лефортово // Правительство-город-люди: Москва: Лефортово: прошлое, настоящее, будущее. 1997. № 4. С.28-33; Шпагин М.В. Грифон и ботик: Родословная районной гербовой эмблемы. М.,2001.
18 Вавилова Е. Символом стали белки // Вечерняя Москва. 2000. 4 окт.; Она же. У Центра Москвы появился герб // Вечерняя Москва. 2001. 13 авг.; Гудков А. Москву защитили от красных // Известия. 2003. 17 апр. № 69; Он же. Спикер Мосгордумы «оцепенился» // Время новостей. 2003 г. 23 окт. и др.
19 Сметанников И.С. Гербы и флаги субъектов Российской Федерации. М.,2003. С.94; Символика России. М.,2004. С.54-55; Сапрыков В.Н. Государственная символика регионов России. М., 2004. С.83.
20 Макин С.Н. А возможно, и так? // Наука и религия. 1997. № 8. С.22-23; Он же. Сердце и душа России // Наука и религия. 1994. № 12. С.22-23; Он же. Георгий Победоносец откладывает удар. Герб Москвы должен нести в себе больше смысла // Новое время. 1996. № 17. С.36-37. московского геральдического пространства (к моменту издания книги только три района: «Марьино», «Дмитровский» и «Южнопортовый» не имели
11 утвержденных символов). В нем впервые были опубликованы рисунки, описания и объяснения символики гербов всех московских районов и округов. Имелось также ценное послесловие, написанное ответственным секретарем Геральдической комиссии города Москвы И.М. Карташовым, раскрывавшее аспекты современного московского герботворчества, о которых мог знать только непосредственный участник этого процесса. Аналогичное издание, содержавшее уточненную информацию и ориентированное на сотрудников органов исполнительной власти и специалистов, было опубликовано в следующем, 2004 г.
Наградная система Москвы нашла отражение в ряде статей, носивших преимущественно информационный характер. Вексиллологическая система Москвы отражалась в тех же работах, что и современные гербы, поскольку флаги и гербы составляют единый символический комплекс. Единственной специальной работой по городской вексиллологии к настоящему времени л J является статья И.М. Карташова о знамени столицы .
Несколько раз предпринимались попытки проанализировать процесс создания московской символики комплексно. Первым опытом подобного рода была небольшая брошюра «Официальные символы Москвы», изданная Мэрией Москвы на русском и английском языках.25 В ней кратко рассказывалось обо всех символах города - гербе, флаге и гимне, был опубликован ряд документов из ведомственного архива. Затем попытка
21 Символика Москвы. М.,2003.
22 Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы. М.,2004.4.1-2.
23 Пушкина Е.М. Грамота и нагрудный знак «Потомственный москвич» // Гербовед. 1997. № 25. С. 69-70; Сметанников И.С. Награды Москвы // Там же. С. 59-65; Он же. Юбилейные значки к 850-летию Москвы // Там же. С. 73; Он же. Образ Святого Георгия Победоносца в современной московской символике // Геральдика. СПб.,2002. С.115-120; Полибин A.A. Из истории звания «Почетный гражданин Москвы» // Гербовед. 1998. № 27. С. 31-34; Бартини О.Г., Сметанников И.С. Всадник-змееборец. История продолжается // Там же. 2000. № 50. С. 102-103; Сметанников И.С., Кудряшов А.О. Флаг на груди: к вопросу о современных депутатских нагрудных знаках // Там же. 2005. № 83. С. 152-153.
24 Карташов И.М. Знамя города Москвы: история создания // Там же. С. 20-27.
25 Официальные символы Москвы. [М.],2000. обобщить опыт создания московской символики предпринималась в статьях И.М. Карташова,26 дававших характеристику правовых и иконографических аспектов гербов и вексиллонимов.
Большое теоретическое значение при изучении поставленной в
27 настоящей работе темы имели статьи О.Н. Наумова и А.П. Черныха, которые ввели в историографию понятие геральдического пространства и эмблематической среды. Они помогли проанализировать совокупность столичных гербов, флагов и наград как логически обусловленное единство, имеющее определенную внутреннюю структуру и четкие характеристики.
В целом, современная московская символика - уникальный и ценный опыт национального герботворчества - еще не стала предметом целенаправленного и всестороннего анализа. Процесс ее развития в 1990-е -2000-е гг. последовательно в исследованиях не раскрыт.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении генезиса и эволюции московской символики в конце XX - начале XXI в.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены следующие взаимосвязанные задачи: показать исторические предпосылки современной московской символики; выделить этапы развития современной символики Москвы, дать каждому из них подробную характеристику; проанализировать правовые основы московской символики; выполнить комплексный иконографический и семантический анализ московской геральдической системы;
26 Карташов И.М. Развитие территориальной символики Москвы // Символика Москвы. М.,2003. С.237-258; Он же. Геральдика столицы // Под знаком золотой пчелы. Всероссийское геральдическое общество. 1991-2005. М.,2006. С.902-907.
27 Наумов О.Н. Геральдическое пространство Московского региона: теория, историография, методика изучения // История городов Московского края. М.,2000. С.58-60; Черных А.П. Геральдика в средневековом городе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.З. М.,2000. С.214—222; Он же. Западноевропейская средневековая городская геральдика и эмблематика // Вопросы истории. 1996. № 9. С.140-144. выяснить специфику вексиллологического и фалеристического компонентов московского символического пространства. Решение указанных задач позволит составить адекватное представление о генезисе, эволюции и состоянии современной московской символики.
Исследование поставленных проблем производилось на основе новейших разработок по методологии и философии истории, предполагающих рациональный учет традиционных и недавно сформировавшихся подходов в этой области. Основу методологического подхода составили системный подход к объекту исследования и принцип историзма.
Системный подход позволил в интегрирующей связи рассмотреть взаимообусловленные между собой элементы единой системы московской символики, предполагал целостность изучения избранного объекта. В соответствии с ним оказалось возможным показать историю современной московской символики в зависимости от политических, социальных, идеологических и иных процессов, происходивших в России на рубеже XX -XXI вв. Принцип историзма требовал анализировать историю московской символики как структурируемого объекта, находящегося в развитии, в прямой временной последовательности, на основе объективного изучения всей совокупности доступных источников.
При анализе эмпирической основы диссертации использовались следующие методы современной исторической науки: метод критического анализа источников по изучаемой теме; метод конкретности, определивший отбор источников для анализа темы; герменевтический метод, способствующий уяснению смысла письменных и изобразительных источников; метод окончательного установления и проверки полноты достоверности и точности информации, предполагающий выявление условий возникновения информации в источнике, логический смысловой анализ источников на основе изучения конкретной исторической обстановки путем сопоставления анализируемых данных со сведениями из других источников; сравнительно-исторический метод, предполагающий анализ тенденций развития символики в зависимости от общих исторических процессов; сравнительно-иконографический метод, позволивший выполнить полный анализ иконографических особенностей московских символов; статистический метод, давший возможность проанализировать иконографический и семантический аспекты московского геральдического пространства, выявить специфику и динамику его генезиса.
Хронологические рамки работы ограничены, с одной стороны 1991 г., обозначившим коренные изменения в российской государственности, что детерминировало и генезис новой символической системы, а с другой -началом 2007 г., моментом завершения работы над настоящим исследованием, к которому московское символическое пространство полностью сформировалось и могло являться предметом полноценного анализа.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые выполнен обобщающий, комплексный анализ истории московской символики на рубеже XX - XXI вв., никогда ранее не являвшийся объектом всестороннего и целенаправленного изучения. Этот период не нашел должного отражения в историографии, опубликованные сведения были отрывочными и не всегда точными. В настоящем исследовании предлагается периодизация московской символики и устанавливается ее структурный состав. Впервые проведено комплексное изучение иконографической и семантическое специфики современного регионального геральдического пространства.
В диссертации введен в научный оборот обширный комплекс источников различных типов, которые представляют интерес для изучения политических, социальных и культурологических процессов, для геральдики, фалеристики, вексиллологии, юридической науки и т.д.
Диссертационное исследование восполняет пробел, существовавший в отечественной исторической науке. Его эмпирический материал и выводы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории, политологии, истории права и культуры, в геральдических, фалеристических, вексиллологических и краеведческих исследованиях. Большое значение имеет работа для методического и содержательного совершенствования лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Полученные результаты обладают прагматическим потенциалом для герботворчества, для подготовки соответствующих правовых актов и ведения геральдических перечней. Диссертационное исследование представляет существенный интерес для практической деятельности органов власти и общественных организаций, занимающихся геральдикой и родственными дисциплинами (вексиллологией, фалеристикой).
Изучение поставленной в диссертации проблемы основывалось на широком круге источников, достаточных для всестороннего изучения генезиса и развития московской городской символики конца XX - начала XXI вв. Они относятся к двум типам - письменные и изобразительные.
Среди источников первого типа преобладают различные законодательные акты: законы города Москвы, постановления Московской городской думы и правительства Москвы, распоряжения и указы мэра Москвы, распоряжения премьера правительства Москвы, положения и др. Они относятся к периоду начиная с 1993 г. и до 2006 г. Законодательные акты опубликованы в официальных изданиях Мэрии Москвы и Московской городской думы («Ведомости Московской думы», «Вестник Мэрии Москвы», «Вестник мэра и Правительства Москвы»), в геральдическом журнале «Гербовед» и в ряде специальных сборников, подготовленных в Мэрии
Москвы.28 Всего привлечено более 60 документов, которые всесторонне раскрывают правовые и организационные основы московской символики.
Кроме того, были использованы различные делопроизводственные источники. В настоящее время материалы о современной московской символике находятся в текущем делопроизводстве Московской мэрии29 и не доступны для изучения. Однако это было компенсировано исследованием материалов, находящихся в частных архивах членов Геральдической комиссии Москвы и отражающих процесс разработки и утверждения гербов, фалеронимов и вексиллонимов, уточнения отдельных правовых положений, работу самого уполномоченного органа и т.п. В видовом отношении среди этой группы документов были повестки заседаний Геральдической комиссии Москвы, различные письма, проекты решений, описания и объяснения символики гербов и т.д.
При изучении любой символической проблемы существенное значение имеет анализ рисунков, относящиеся к типу изобразительных источников. В настоящей работе использовались все существующие к настоящему времени изображения гербов, фалеронимов и вексиллонимов, всего - более 200 изображений.30 Привлекались также проекты гербов, представлявшиеся к утверждению и впоследствии измененные в соответствии с правилами геральдики. Около 50 из них были опубликованы,31 другие были заимствованы из личных архивов членов Геральдической комиссии города Москвы. Сопоставление проектов и окончательных вариантов гербов
Навстречу 850-летию основания Москвы: Сборник законодательных актов и нормативных документов. Вып.2. М.,1996; Законы города Москвы,1994-1996 гг. М.,1997; Официальные символы Москвы. [М.],2000; Официальная символика России и Москвы: Сборник нормативных правовых актов Российской Федерации и Москвы. М.,2001-2004. Вып. 1-2; Награды и почетные звания города Москвы: Сборник нормативных правовых актов Москвы. М., 2003.
29
По сообщению сотрудников Московской мэрии, архив Геральдической комиссии составляет 5 папок.
30 Изучение производилось по самому полному на настоящий момент собранию московских символов: Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы. М.,2004.4.1-2.
31 Гербовед. 1998. № 27.9-11 л. вкл. позволило проанализировать конкретный механизм создания московских гербов, выявить логику их модификаций.
Для анализа роли исторических традиций в генезисе и эволюции современной московской символики в диссертации привлекались источники, которые выходили за пределы заявленных хронологических пределов, но были логически и содержательно необходимы. Эти источники, как и основной корпус материалов, принадлежит к двум типам - письменные и изобразительные. К письменным относятся грамоты XIV-XV вв., манифесты императоров, высочайше утвержденные доклады Сената и т.д.,32 к изобразительным - сфрагистические, нумизматические и вексиллологические каталоги, опубликованные в XIX-XX в., среди них публикации A.B. Висковатова, A.B. Орешникова, H.A. Соболевой, B.JI. Янина и др. Они позволили уточнить иконографическую эволюцию московского герба, аргументировать позицию автора о семантике московского всадника и т.д.
Комплексный критический анализ всей совокупности источников, касающейся современной московской символики, дает возможность полностью разрешить поставленные в диссертации задачи.
Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе рассматривается история герба Москвы, раскрывается процесс его генезиса, уточняется семантика основного элемента - всадника и прослеживается иконографическая эволюция. Вторая глава посвящена генезису и эволюции геральдической страты московского символического пространства, в частности возникновению в Москве
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная московская символика: исторический аспект"
Заключение
Современная московская символика тесно связана с историей становления современной России, это образ государства в представлении ее граждан и мире. Она отражает исторический процесс формирования нового мировоззрения на новой исторической основе. Проблема анализа данного процесса исторически значимо для всего социокультурного и исторического пространства, позволяет сформировать новую мировоззренческую позицию в обществе, произвести самоидентификацию в условиях новой российской государственности.
Современная московская символика представляет собой уникальное явление в истории отечественной геральдики. Ни одно из других региональных символических пространств не может сравниться с ней по масштабам, структуре, правовой обеспеченности и широкому использованию. Она имеет глубокие исторические и культурные предпосылки.
Основной иконографический и семантический элемент московский символики - всадник - является древнейшим символом, восходящим к новгородской сфрагистике XIII веку. В ХГУ-ХУ вв. он фактически выполнял функцию наследственной эмблемы московских князей и, в определенной степени, символом всего княжества. В конце XV в. он обрел общероссийский статус, стал частью государственной символики. Это его положение сохраняется до настоящего времени
До второй четверти XVIII века московский всадник однозначно воспринимался как светское изображение, изображение правителя. Семантика образа изменялась в зависимости от конкретных политических условий, но общий смысл ее - борьба добра со злом - оставался инвариантным. Сближение всадника с образом святого Георгия Победоносца исторической основы не имеет, возникло вследствие неверных интерпретаций.
Историческая и культурная традиция, государственная необходимость предопределила восстановление официального положения московского герба в начале 1990-х гг. Он явился основой столичной эмблематической среды, которая активно развивалась в новых демократических государственных рамках в конце XX - начале XXI вв.
К настоящему времени в Москве полностью сформировалась специфическое символическое пространство, которое обладает сложной внутренней структурой, разнообразными функциями и развитыми связями с пространствами иных регионов и иных уровней.
Символическое пространство столицы состоит из трех оформленных систем (субстратов): геральдического, вексиллологического и фалеристического. Каждая из них имеет, кроме того, внутреннюю структуру.
Геральдическая система включает городской герб, гербовые эмблемы (фактически гербы) административных округов, гербы муниципальных образований, гербы городских учреждений и организаций.
Вексиллологическая система состоит из четырех компонентов: городского знамени, которое является ее иконографическим, семантическим и сакральным центром; городского флага; флагов административных округов; флагов муниципальных образований.
Фалеристическая система разделяется на следующие страты: общегородские награды; должностные знаки; муниципальные награды.
В настоящее время начался генезис еще одного субстрата московской символики - униформологического.
Имманентная структура всех субстратов символического пространства Москвы аналогична, что детерминировано ее зависимостью от системы управления, сложившейся в городе. Характерной чертой современной столичной символики явилась ее зависимость от административного развития города, эволюции системы управления городом. Изменения в административно-территориальной системе неизбежно влекли модификации в статусе и характеристиках символики Москвы.
Интегрирующим иконографическим компонентом всех субстратов символики столицы является московский всадник, приобретший значение универсального городского символа и придающий ей идентифицирующую, смысловую, и историческую константность.
В конце XX - начале XXI вв. Москва являлась в символическом отношении передовым регионом Российской Федерации. Это положение было детерминировано, прежде всего, многочисленными новшествами, не имеющими аналогов в опыте отечественной геральдики.
Именно в Москве впервые в России появились ранее неизвестные категории символов - гербы и флаги административно-территориальных единиц (районов и округов). В городе была разработана самая обширная нормативно-правовая база, регулирующая все стороны создания и использования символики. Она регулярно обновляется и дополняется, точно учитывая происходящие общественно-политические изменения.
В Москве впервые был создан на региональном уровне и эффективно действует специальный геральдический орган, имеющий высокий статус в системе городской администрации.
Московский опыт может послужить примером организации символического пространства для любого региона Российской Федерации.
Историю московской символики на рубеже ХХ-ХХ1 вв. можно разделить на несколько этапов, которые тождественны этапам развития новой российской государственности.
I этап (1991 - 1998 гг.). Период генезиса современной московской символики. Был восстановлен и юридически закреплен герб Москвы, созданы столичные флаг и гимн, начата разработка гербов для административно-территориальных единиц и формирование городской наградной системы, происходило накопление правового и герботворческого опыта.
II этап (1999 - 2003 гг.). Период стабилизации и наиболее активного развития символики Москвы. Он начался с принятия ряда законодательных актов, благодаря которым окончательно сложилась система правового обеспечения московской символики. Закреплены формальные правила построения столичных символов, начат их официальный учет в Геральдическом реестре. Возникли флаги районов и административных округов. Складывается структура московской символики. Утверждено большинство гербов для районов и округов. Четко определены сферы бытования и использования московских символов, происходит их закрепление в сознании общества. Обретает завершенный вид и всестороннюю правовую регламентацию наградная система.
III этап (с 2003 г.). Период завершения формирования московской городской символики. Закончено создание гербов и флагов для всех административно-территрориальных единиц города. Началось совершенствование сложившейся системы: изменяются отдельные ранее утвержденные гербы, уточняется терминология (понятие «гербовая эмблема» заменяется более правильным термином «герб»), возникают новые виды гербов (корпоративные) и вексиллонимов (знамя города), происходит дифференциация наград, вводится их система на муниципальном уровне. В связи с изменением административно-территориальной системы в Москве, созданием муниципальных образований, происходит дифференциация единого ранее символического пространства на государственную и муниципальную символику.
Опыт создания московских гербов, вексиллонимов и фалеронимов содержит большой познавательный потенциал и значительное практическое значение. Она представляет интерес не только в контексте истории отечественной геральдики, вексиллологии и фалеристики, но и в европейском масштабе. Московская символика является самой обширной среди других европейских городов и самой разнообразной тематически.
Символика столицы составлялась в соответствии с традициями геральдики, вексиллологии и фалеристики. В московских гербах учтены все требования классической формальной геральдики. Однако они не были только повторением. В Москве сложилась собственные иконографические модели гербов различных рангов (особый гербовый щит московской формы и др.), проявились семантические особенности, связанные с историей, топографией, экономикой и культурой города. Столь же своеобразны московские вексиллонимы и фалеронимы. Иконографические и семантические традиции Москвы могут быть использованы при создании аналогичных символов в любом регионе страны.
В начале XXI в. современная московская символика обрела стабильность, но, тем не менее, продолжает находиться в динамике, т.к. развитие российского общества и государства на основе новых демократических принципах продолжается. Постоянно возникают новые характеристики, готовятся все более совершенные правовые акты. Московская символика в достаточной степени известна населению, которое, в целом относится к ней позитивно. Все это подтверждает жизнеспособность, востребованность столичной символики, несмотря на то, что, как традиционно сложилось в России, ее введение было инициативой власти, государственным мероприятием, заказом.
Московская городская символика является неотъемлемой частью современной российской истории, и знаковой системы, одним из наиболее интересных в гербоведческом, вексиллологическом и фалеристическом отношениях ее элементов. В ней содержится большой правовой, информационный, культурный и прагматический потенциал, который в дальнейшем может способствовать совершенствованию символической системы во всей стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная московская символика: исторический аспект"
На правах рукописи
Гаврилепков Сергей Сергеевич
0030Б3538
Современная московская символика: исторический аспект
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2007
3 1 МАЙ 2007
003063538
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Наумов Олег Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Института туризма и гостеприимства (филиала Московского государственного университета сервиса) Прохоров Михаил Федорович
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Думин Станислав Владимирович
Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН
Защита состоится
ЪОюЭ 2007 г в Ö часов на заседании диссертационного совета Д 212.155 05 в Московском государственном областном университете по адресу 105005, Москва, ул Ф Энгельса, д 21 а, ауд 305
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, Москва, ул Радио, д 10 а
Автореферат разослан 2С^/ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент / Никитаева Е Б
I. Общая характеристика исследования. Актуальность темы исследования. Вследствие коренных реформ всех сторон жизни российского общества в 1990-е гт возрос интерес к отечественной истории Активно формировались новые парадигмы познания прошлого, велись поиски путей и способов совершенствования теоретико-методологических основ исторической науки В контексте этих процессов изменились роль и место специальных исторических дисциплин, познавательное значение которых долгое время недооценивалось, а они воспринимались исключительно прагматически В исследованиях последних лет был убедительно показан большой гносеологический и социо-культурный потенциал этого раздела исторической науки
К числу дисциплин, которые с начала 1990-х гг переживают период активного развития, следует отнести геральдику, фалеристику и вексиллологию Интерес к геральдике был обусловлен не только восстановлением ее полноценного научного статуса, но и значительной общественной ролью, формированием новой системы гербов Региональная геральдика стала восприниматься как неотъемлемая часть местной истории Фалеристика (дисциплина, изучающая «наградные знаки отличия, письменные источники, фотодокументы, изобразительные материалы, связанные как с самими знаками отличия, так и с процессом награждения ими»)1 и вексиллология (изучающая знамена и флаги как исторические источники и явления исторической действительности) в конце XX в сформировались как самостоятельные области исторического знания, что вызвало к ним повышенный интерес
Несмотря на большое внимание, не все аспекты этих дисциплин в настоящее время изучены с должной степенью подробности и объективности, в числе прочего это относится и к их современному состоянию, которое является отражением глубоких социально — политических и культурных процессов в историческом развитии России
1 Бурков В Г Фалеристика Учебное пособие М, 2000 С 6
Особое место в истории российской государственности занимает герб Москвы - и как столичный символ, и как древнейшая русская эмблема Он активно используется в современной жизни города и входит в состав многих иных символов
С начала 1990-х гг в Москве начала формироваться обширная и сложная символическая система, был накоплен разнообразный опыт восстановления исторической знаковой системы и создания новых символов, которые относятся к области геральдики, фалеристики и вексиллологии Изучение и обобщение этого интересного опыта может оказать значительное влияние на генезис символики в других регионах России и имеет несомненную познавательную актуальность
Степень научной разработки проблемы. Московский герб, в силу большого исторического и культурного значения, издавна привлекал внимание исследователей
Первым к изучению московского всадника обратился один из основателей русской исторической науки В Н Татищев, который в «Истории российской» посвятил ему самостоятельный раздел2 Существенное внимание символу уделялось в исследованиях археологов и геральдистов XIX в (Б В Кене, А Б Лакиера, И М Снегирева, И П Сахарова)3 В них обозначились два основных направления его изучения - выяснение смысла изображения (светское оно или церковное) и уточнение иконографической эволюции Был опубликован значительный комплекс источников (средневековые печати и монеты), который позволял проводить подобные исследования4
2 Татищев В H История Российская Т 1 M , JI, 1962
3 Снегирев И M О московском гербе // Ведомости Московской городской полиции 1853 13 июля № 152 С 307-308, Он же Еще несколько слов о московском гербе // Московские ведомости 1853 9 июня №69 С 707-708, Лакиер А Б Русская геральдика Переизд 1855 г М, 1990 С 83-85, Несколько слов о московском гербе//Московские ведомости 1856 27 окт № 129 С 543-544, [Сахаров ИП] Записки о русских гербах Московский герб СПб, 1856, Koehne В de Notice sur les sceaux et les armoiries de la Russie Berlin, 1860
Иванов ПИ Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве Министерства юстиции М, 1858, Снимки древних русских печатей государственных, царских, областных, городских,
В советское время изучению московского символа внимания уделялось недостаточно, хотя сведения о нем имелись в некоторых общих работах и учебных пособиях 5 В 1960-е гг появились статьи о попытках создания герба для Москвы в советский период6 В конце 1970-х гг началось активное изучение русских городских гербов, в том числе и московского Появились работы Г В Вилинбахова, Н А Соболевой и др ,7 в которых он рассматривался в связи с развитием государственной символики России
Большое количество работ о московском гербе вышло в свет в 1990-е гг Большой вклад в изучение этой темы внесли В Л Янин, Г В Вилинбахов, Е И Каменцева, Г И Королев8 В их работах были сделаны важные уточнения об иконографии и семантике московского герба Особенно много публикаций посвятила столичному символу НА Соболева9 Новые сведения о генезисе московского герба ввел в научный оборот А А Молчанов, обнаруживший новгородские прототипы изображения и объяснивший их генеалогически 10
присутственных мест и частных лиц М, 1880 Вып 1, Орешников А В Русские монеты до 1547 года
5 Арциховский А В Древнерусские областные гербы // Ученые записки Московского государственного университета Вып 93 История Кн 1 М, 1946 С 43-67, Ураносов А А Русские областные и городские печати и гербы в период образования и укрепления Русского централизованного многонационального государства (XV-XVII вв) Автореф дис канд ист наук М , 1953, Каменцева Е И, Устюгов Н В Русская сфрагистика и геральдика Учебное пособие 2-еизд,доп М,1974 С 123-128, СперансовНН Земельные гербы России ХП-ХГХвв М, 1974
6 Николаев Р Герб Красной столицы//Наука и жизнь 1966 №8 С 108, Шепетичьников Н Герб Москвы//Строительство и архитектура Москвы 1967 №2 С 8-9
7 Чернецов А В Кто у истоков герба7//Вокруг света 1975 №2 С 76-77, Вилинбахов Г В Всадник русского герба // Труды Государственного Эрмитажа Т 21 JI, 1981 С 117-122, Соболева Н А Российская городская и областная геральдика XVIII-X1X вв М , 1981
8 Каменцева ЕИ История и символика герба Москвы // Вестник геральдиста 1990 №1 С 24, Вилинбахов ГВ, Вилинбахова ТБ Святой Георгий Победоносец Образ Святого Георгия Победоносца в России СПб, 1995, Янин В JI У истоков московского герба // Наука в России 1996 № 5 С 48-51, Королев Г И Всадник и Змий некоторые соображения о стилистике московского герба // Гербовед 1997 № 25 С 51-58, Он же Змий или дракон7 // Там же 1998 №27 С 64-68
9 Соболева НА Всадник герба Российской империи//Отечество 1992 №3 С 234-248, Она же История московского герба // Там же 1997 Вып 10 С 42-50, Она же Герб Москвы К вопросу о происхождении // Отечественная история 1997 № 3 С 3-22, Она же Герб Москвы (исторический очерк) М , 2000, Она же История герба Москвы М , 2002
10 Молчанов А А Изображение всадника на печатях новгородских и московских князей XIII-XV вв // Культура и история средневековой Руси Новгород, 1987 С 28-31, Он же Предыстория московского герба//Марс 1997 №1 С 3-8
Оригинальную гипотезу, связывавшую московского всадника с эсхатологическими концепциями Средневековья, предложил АЛ Юрганов 11 Московский герб изучался также в контексте истории отечественной государственной символики 12
Значительное место в современной историографии московского герба занимают популярные работы, в которых излагаются общеизвестные факты, причем часто неточно и неполно 13
Стимулом для значительной части современных публикаций о московском гербе стало празднование 850-летия столицы По нашим подсчетам, только в 1997 г было напечатано 16 книг и статей о московском гербе
Итоги изучения московского символа подвел полный библиографический список 14 Кроме того, довольно подробный их перечень вошел в обобщающий указатель литературы по русской геральдике XVIII - XX вв О Н Наумова 15
Подавляющее большинство работ о московском гербе касались его истории в дореволюционный период, а опыт современного московского герботворчества в них игнорировался Исключением стали статьи Е Н Козиной,16 в которых рассматривались правовые акты, появившиеся в 1990-е
" Юрганов А Л Символ Русского государства и средневековое сознание // Вопросы истории 1997 №8 С 118-132
12 Герб и фтаг России, Х-ХХ вв М, 1997, Бурков В Г Государственная геральдика и вексиллология Россия, СНГ, Европа, Америка СПБ, 2004, Агоштон М Великокняжеская печать 1497 г К истории формирования русской государственной символики М , 2005
13 Назаров В Герб Москвы//Клуб 1991 №8 С 29, Малафеева С Л Гербы Москвы и России //Вестник архивиста 1997 №1 С 26-29, Мякушев С Д Георгий Победоносец Московский История столичного герба//Русская культура вне границ Вып 2 М.1997 С 53-57, Дуров В А Из истории герба Москвы // Гербовед 1998 № 27 С 55-63, Федосеев В Изображения Георгия Победоносца - государственный и военный символ России // Ориентир 2002 № 8 С 70-71, Муравьев В Б Московской старины преданья М , 2004 С 598-636, Салрыхов В Н Святой Георгий на коне - исторический герб Москвы // Евразия Народы Культуры Религии 2005 №1/2 С 116-119
14 [Наумов О Н ] Московский герб Избранная библиография//Гербовед 1997 №25 С 155— 157
Наумов О Н Геральдика Библиографический указатель отечественной литературы XVIII-XX вв М , 2003
Козина ЕН Военная тематика в современной районной геральдике Москвы // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации содержание и перспективы развития» М, 1999
гг, делался эмблематический анализ некоторых районных гербов, раскрывалось их источниковедческое значение. Серьезным недостатком этих трудов явилось то, что изучение символов велось в период, когда московская символика не сформировалась окончательно, и гербы имелись менее чем у половины московских районов Это придавало работам Е Н Козиной предварительный характер Не все ее выводы были подтверждены в дальнейшем
По мере развития московской городской символики появились работы о гербах отдельных районов,17 были опубликованы статьи С Н Макина, в которых предлагались альтернативные проекты городского символа 18
Герб Москвы как субъекта Российской Федерации неизменно упоминался в трудах о современной территориальной символике Обычно это была краткая информация описание, рисунок, сведения об утверждении 19
Обобщающий труд о современной московской символике вышел в свет в 2003 г и отмечал фактическое завершение формирования московского геральдического пространства20 В нем впервые были опубликованы рисунки, описания и объяснения символики гербов всех московских районов и округов
С 77-84, Она же Гербы районов Лондона и Москвы сравнительный анализ // Геральдика в прошлом, настоящем и будущем СПб, 2000 С 28-31, Она же Как создавалась атрибутика праздника 850-летия основания Москвы // Гербовед 1997 № 26 С 140-143, Она же Нормагивпые акты по вопросам городской символики опыт их разработки и внедрения в Москве // Правовые основы и перспективы территориальной и муниципальной геральдики СПб, 1999 С 46-55, Она же Эмблемы современных территориальных единиц Москвы // Сборник статей геральдического семинара ИАИ РГГУ Вьга 1 М,2000 С 192-205
17 Нечволодова Н И Герб района Лефортово // Правительство-город-люди Москва Лефортово прошлое, настоящее, будущее 1997 № 4 С 28-33, Шпагин МВ Грифон и ботик Родостовная районной гербовой эмблемы М,2001
18 Макин С Н А возможно, и так7 // Наука и религия 1997 №8 С 22-23, Он же Сердце и ц>ша России // Наука и религия 1994 № 12 С 22-23, Он же Георгий Победопосец откладывает удар Герб Москвы должен нести в себе больше смысла // Новое время 1996 № 17 С 36-37
19 Сметанников И С Гербы и флаги субъектов Российской Федерации М, 2003 С 94, Символика России М , 2004 С 54-55, Сапрыхов В Н Государственная символика регионов России М , 2004 С 83
20 Символика Москвы М, 2003
Аналогичное издание, содержавшее уточненную информацию было опубликовано в следующем, 2004 г21
Современная наградная система Москвы нашла отражение в ряде статей, носивших информационный характер22 Вексиллологическая система Москвы отражалась в тех же работах, что и современная геральдика, поскольку флаги и гербы составляют единый символический комплекс Единственной специальной работой по городской вексиллологии к настоящему времени является статья И М Карташова о знамени столицы23
Несколько раз предпринимались попытки проанализировать процесс создания московской символики комплексно Первым опытом подобного рода была небольшая брошюра «Официальные символы Москвы», изданная Мэрией Москвы 24 В ней кратко рассказывалось обо всех символах города - гербе, флаге и гимне, был опубликован ряд документов из ведомственного архива Затем попытка обобщить опыт создания московской символики предпринял И М Карташов,25 охарактеризовавший правовые и иконографические аспекты гербов и вексиллонимов
Большое теоретическое значение при изучении поставленной в настоящей работе темы имели работы О Н Наумова и А П Черныха,26 которые ввели в историографию понятие геральдического пространства и
21 Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы М , 2004 Ч 1-2
22 Пушкина ЕМ Грамота и нагрудный знак «Потомственный москвич» // Гербовед 1997 № 25 С 69-70, Сметанников И С Награды Москвы // Там же С 59-65, Он же Юбилейные значки к 850-летию Москвы // Там же С 73, Он же Образ Святого Георгия Победоносца в современной московской символике//Геральдика СПб , 2002 С 115-120, Полибин А А Из истории звания «Почетный гражданин Москвы»//Гербовед 1998 №27 С 31-34, Бартини О Г, Сметанников И С Всадник-змееборец История продолжается//Там же 2000 №50 С 102-103
23 Карташов И М Знамя города Москвы история создания // Там же С 20-27
24 Официальные символы Москвы [М ], 2000
25 Карташов И М Развитие территориальной символики Москвы // Символика Москвы М , 2003 С 237-258, Он же Геральдика столицы // Под знаком зочотой пчелы Всероссийское геральдическое общество 1991-2005 М,2006 С 902-907
Наумов О Н Геральдическое пространство Московского региона теория, историография, методика изучения // История городов Московского края М, 2000 С 58-60, Черных А П Геральдика в средневековом городе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы ТЗ М,2000 С 214-222, Он же Западноевропейская средневековая городская геральдика и эмбтематика//Вопросы истории 1996 №9 С 140-144
эмблематической среды Они помогли проанализировать совокупность столичных гербов, флагов и наград как логически и исторически обусловленное единство, имеющее определенную внутреннюю структуру
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является современная московская символика (совокупность гербов, вексиллонимов и фалеронимов вместе с сопутствующими им письменными источниками) Процесс ее формирования и развития в 1990-е - 2000-е гг составил предмет анализа настоящего исследования
Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении генезиса и эволюции московской символики в конце XX - начале XXI вв
В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены следующие взаимосвязанные задачи.
показать исторические предпосылки современной московской символики,
выделить этапы развития современной столичной символики, дать каждому из них подробную характеристику, проанализировать правовые основы московской символики, выполнить комплексный иконографический и семантический анализ московской геральдической системы, выяснить специфику вексиллологического и фалеристического компонентов московского символического пространства Решение указанных задач позволит составить адекватное представление о генезисе, эволюции и состоянии современной московской символики
Методологические основы исследования. Исследование поставленных проблем производилось на основе новейших разработок по методологии и философии истории, предполагающих рациональный учет традиционных и недавно сформировавшихся подходов в этой области Методологическую основу данной работы составили системный подход к объекту исследования и принцип историзма
Системный подход позволил в интегрирующей связи рассмотреть взаимообусловленные между собой элементы единой системы московской символики, предполагал целостность изучения избранного объекта В соответствии с ним оказалось возможным показать историю современной московской символики в зависимости от политических, социальных, идеологических и иных процессов, происходивших в России на рубеже XX -XXI вв Принцип историзма требовал анализировать историю московской символики как структурируемого объекта, находящегося в развитии, в прямой временной последовательности, на основе объективного изучения всей совокупности доступных источников
При анализе эмпирической основы исследования использовались следующие методы современной исторической науки
метод критического анализа источников по изучаемой теме, метод конкретности, определивший отбор источников для анализа темы, герменевтический метод, способствовавший уяснению смысла письменных и изобразительных источников,
метод окончательного установления и проверки полноты достоверности и точности информации, предполагавший выявление условий возникновения информации в источнике, логический смысловой анализ источников на основе изучения конкретной исторической обстановки путем сопоставления анализируемых данных со сведениями из других источников,
сравнительно-исторический метод, предполагавший анализ тенденций а аз вити я символики в зависимости от общих исторических процессов,
сравнительно-иконографический метод, позволивший выполнить анализ иконографических особенностей московских символов,
статистический метод, давший возможность проанализировать иконографический и семантический аспекты московского символического пространства, выявить специфику и динамику его генезиса
Хронологические рамки работы ограничены, с одной стороны 1991 г, обозначившим коренные изменения в российской государственности, что
детерминировало генезис новой символической системы, а с другой - весной 2007 г, моментом завершения работы над настоящим исследованием, к которому московское символическое пространство полностью сформировалось и могло являться предметом полноценного анализа
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые выполнен обобщающий, комплексный анализ истории московской символики на рубеже XX - XXI вв , никогда ранее не являвшийся объектом всестороннего и целенаправленного изучения Этот период не нашел должного отражения в историографии, опубликованные сведения были отрывочными и не всегда точными В настоящем исследовании предлагается периодизация развития московской символики и устанавливается ее структура Впервые проведено комплексное изучение иконографических и семантических характеристик современного регионального символического пространства
Современная московская символика рассмотрена как неотъемлемая часть исторического развития российского общества на рубеже XX - XXI вв
Диссертационное исследование восполняет пробел, существовавший в отечественной исторической науке
Практическая значимость исследования. В диссертации введен в научный оборот обширный комплекс источников различных типов, которые представляют интерес для изучения политических, социальных и культурологических процессов, для геральдики, фалеристики, вексиллологии, юридической науки и тд Эмпирический материал и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории, политологии, истории права и культуры, в геральдических, фалеристических, зексиллологических и краеведческих исследованиях Большое значение имеет работа для методического и содержательного совершенствования лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля Полученные результаты обладают прагматическим потенциалом для герботворчества, для подготовки правовых актов и ведения геральдических перечней Диссертационное исследование представляет существенный интерес
для практической деятельности органов власти и общественных организаций, занимающихся геральдикой и родственными дисциплинами (вексиллологией, фалеристикой)
Источники исследования. Изучение поставленной в диссертации проблемы основывалось на широком круге источников, достаточных для всестороннего анализа исторического аспекта генезиса и развития московской городской символики конца XX - начала XXI вв Они относятся к двум типам -письменные и изобразительные
Среди источников первого типа преобладают различные законодательные акты законы города Москвы, постановления Московской городской думы и правительства Москвы, распоряжения и указы мэра Москвы, распоряжения премьера правительства Москвы, положения и др Они относятся к периоду начиная с 1993 г и до 2006 г Законодательные акты опубликованы в официальных изданиях Мэрии Москвы и Московской городской думы («Ведомости Московской думы», «Вестник Мэрии Москвы», «Вестник мэра и Правительства Москвы»), в геральдическом журнале «Гербовед» и в ряде специальных сборников, подготовленных Мэрией Москвы27 Эти документы зсесторонне раскрывают правовые и организационные основы московской символики
В диссертационном исследовании были использованы различные делопроизводственные источники В настоящее время материалы о современной московской символике находятся в текущем делопроизводстве Московской мэрии и не доступны для изучения Однако это было компенсировано исследованием материалов, находящихся в частных архивах членов Геральдической комиссии Москвы и отражающих процесс разработки и утверждения гербов, фалеронимов и вексиллонимов, уточнения отдельных
27 Навстречу 850-летию основания Москвы Сборник законодательных актов и нормативных документов Вып 2 М, 1996, Законы города Москвы, 1994-1996 гг М, 1997, Официальные символы Москвы [М], 2000, Официальная символика России и Москвы Сборник нормативных правовых актов Российской Федерации и Москвы М, 2001-2004 Вып 1-2, Награды и почетные звания города Москвы Сборник нормативных правовых актов Москвы' М,2003
правовых положений, работу самого уполномоченного органа и т п В видовом отношении среди этой группы документов были повестки заседаний Геральдической комиссии Москвы, письма, проекты решений, описания и объяснения символики гербов и т д
При изучении любой символической системы существенное значение имеет анализ рисунков, относящихся к типу изобразительных источников В настоящей работе использовались все существующие к настоящему времени изображения гербов, фалеронимов и вексиллонимов, всего - более 200 изображений28 Привлекались также проекты гербов, представлявшиеся к утверждению и впоследствии измененные в соответствии с правилами геральдики Около 50 из них были опубликованы,29 другие заимствовались из личных архивов членов Геральдической комиссии города Москвы Сопоставление проектов и окончательных вариантов гербов позволило проанализировать конкретный механизм создания московских гербов, выявить логику их модификаций
Для анализа влияния исторических традиций на генезис и эволюцию современной московской символики в диссертации привлекались источники, которые выходили за пределы заявленных хронологических пределов, но были логически и содержательно необходимы Эти источники, как и основной корпус материалов, принадлежит к двум типам - письменные и изобразительные К письменным относятся грамоты XIV - XV вв, манифесты императоров, высочайше утвержденные доклады Сената и т д ,30 к изобразительным -сфрагистические, нумизматические и вексиллологические каталоги, опубликованные в XIX - XX в31 Они позволили уточнить иконографическую
28 Изучение производилось по самому полному на настоящий момент собранию московских симвотов Гербы и флаги муниципальных образований города Москвы М,2004 Ч 1-2
29 Гербовед 1998 №27 9-11л вкл
30 Собрание государственных грамот и договоров Т I M , 1813, Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв M , JI, 1950, Манифест о полном гербе Всероссийской империи СПб , 1993 и др
31 Снимки древних русских печатей государственных, царских, областных, юродских, присутственных мест и частных лиц M , 1880 Вып 1, Орешников А В Русские монеты до
эволюцию московского герба, аргументировать позицию автора о семантике московского всадника и тд
Комплексный, критический анализ всей совокупности источников, касающейся современной московской символики, дает возможность полностью разрешить поставленные в диссертации задачи
Апробация работы. Диссертация была рассмотрена и обсуждена на заседании кафедры новейшей истории России МГОУ. Основное содержание исследования излагалось в докладах на Пятой научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета (28 марта 2006 г), и XXV Международной генеалого-геральдической научной конференции (27 мая 2006 г ) Положения выносимые на защиту.
1 В результате фундаментальных изменений, происшедших в конце XX в в России, была возрождена местная символика Сложившаяся в Москве система символического пространства уникальна и имеет ряд специфических черт, отражающих историческое развитие современной России
2 Современная московская символика в своем развитии прошла три этапа генезис, активное формирование, совершенствование системы Они отображают основные этапы развития государственной власти в РФ
3 Современная московская символика включает в себя несколько субстратов геральдический, вексиллологический, фалеристический Они взаимосвязаны и рационально функционируют в Москве в настоящие время.
4 Созданная в 1990-е г концепция московской символики функционирует на основании четкой законодательной базы, соответствующей юридическим нормам РФ
1547 года М, 1896, Висковатов А В Историческое описание одежды и вооружения российских войск Ч 2 СПб, 1899, Соболева Н А Русские печати М.1991
5 Современная московская символика является целостным объектом, социокультурной системой, основанной на опыте национального герботворчества В ней сохраняется связь с традициями дореволюционного периода развития символики в России
6 Современная московская символика разнообразна и самодостаточна в иконографическом и семантическом отношении
Структура работы Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
II. Содержание работы. Во введении обосновываются гносеологическое значение темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, излагаются ее методологические основы, научная новизна, практическая значимость, раскрывается структура
В первой главе «История герба Москвы» рассматривается история герба Москвы, выясняется процесс его генезиса, уточняется семантика основного элемента - всадника и прослеживается иконографическая эволюция
Герб Москвы является самым древним символом России, а его эмблема -всадник - восходит к раннему средневековью Изображение Святого Георгия в виде всадника впервые встречается на печати князя Всеволода Юрьевича, княжившего в Новгороде в 1222 и 1224 гг Благодаря родственным связям всадник был заимствован московскими правителями в конце XIII в
Появление всадника в сфрагистике XIII в (до этого он отсутствовал) было общеевропейской тенденцией, и показывает тесную связь Руси с Западом Семантика всадника в период генезиса была неустойчивой, приобретая то светский, то церковный характер, что, по замечанию А А Молчанова, свидетельствует «об идейно-смысловой близости того и другого», о тенденции
«к универсализации условного образа конного воина как характерной феодально-рыцарской эмблемы»32 Однако с середины XIII в наметилась устойчивая тенденция к доминированию светского значения всадника, желание «заменить чисто духовные сюжеты иными сюжетами, не лишенными символики светской власти» 33
В конце XV в московский всадник окончательно утвердился в русской государственной символике, будучи помещен на первой государственной печати Руси Сначала он занимал лицевую сторону, те воспринимался как основной символ, но на государственной печати Ивана Грозного 1577 г переместился на щиток, располагавшийся на груди двуглавого орла, т е его статус понизился Всадник, по всей видимости, должен был символически подчеркнуть наследственные традиции московских правителей
Всадник, побеждающий дракона, изображался в виде светского воина, без нимба, поэтому его именовали «князем», а в XVI - XVII вв «наследником», «ездецом», «человеком на коне», «государем на аргамаке» и тд Святым Георгием до начала XVIII в он в источниках не назывался никогда Трактовать московский символ в привычных для современности категориях, начали иностранцы, посещавшие Русь в XVII в, принимая его за герб «княжения Московии»
Петр I, следуя европейскому пониманию, в собственноручной записке также назвал всадника Святым Георгием Изменение трактовок являлось не просто случайным искажением Это было одно из проявлений процесса формирования символической системы, свойственной абсолютной монархии, и стало важным ее компонентом, соответствующим представлениям об обожествлении личности монарха
Первым официальным гербом Москвы являлось изображение, утвержденное указом императрицы Екатерины II 20 декабря 1781 г вместе с гербами уездных городов Московской губернии Всадник изображался без
"Молчанов А А Предыстория московского герба//Марс 1997 № 1 С 4
Янин В Л Актовые печати Древней Руси Т 2 М, 1970 С 23
нимба, как светский воин, хотя в описании назывался Святым Георгием На протяжении XVIII - XIX вв семантика и изображение герба Москвы изменялась вслед за переменами в политической ситуации в Российской Империи Последнее переутверждение произошло 16 марта 1883 г, и отразило возвращение к историческим традициям в символическом пространстве России Этот герб просуществовал до 1917 г
После изменения системы политической и государственной власти в 1917 г герб Москвы употребляться перестал, хотя и не был официально отменен Столица получила новый символический знак, составленный по законам «пролетарской символики», отразивший «революционную героику и социалистическое строительство Москвы и Московской губернии» 22 сентября 1924 г Президиум Московского областного совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов и 27 февраля 1925 г Президиум Моссовета утвердили единый герб для Москвы и Московской области Неудачная и сложная композиция, обилие эмблем, нечеткость идеи привели к тому, что знак фактически не воспринимался как герб и широкого распространения не получил К концу 1980-х г Москва самостоятельной официальной символики не имела
Вторая глава «Геральдическая система современной Москвы»
посвящена генезису и эволюции геральдической страты московского символического пространства, в частности возникновению районных и окружных гербов, правовому обеспечению этого процесса и организации герботворческой деятельности
На рубеже 1980-х - 1990-х гг произошли серьезные изменения во всех областях жизни российского общества В их числе было переосмыспение исторического опыта, новое понимание культурных и политических приоритетов Новая экономическая и политическая система государственной власти потребовала новой знаковой системы, которая выражала бы происходящие модификации Применительно к геральдике это означало возврат к гербам императорского периода
С целью обеспечения единой городской политики в области геральдики 6 мая 1995 г была образована Московская герольдия при мэре города Приоритетной ее задачей были, создание и управление символической системой города на основе новой политической конъюнктуры и потребностями государственной власти
Вопрос о необходимости восстановлении исторического герба Москвы был поставлен в конце 1980-х гг ,34 но отклик в обществе и в органах власти получил не сразу Только в 1990 - 1993 гг в результате демократических преобразований и изменения системы власти восстановление герба города приобрело актуальность Было подготовлено распоряжение «О восстановлении исторического герба города Москвы», подписанное Ю М Лужковым 23 ноября 1993 г, а 1 февраля 1995 г столичный герб был утвержден законом города, принятым Московской городской думой В основе восстановленного столичного герба находилось изображение 1781 г
Благодаря реформам местного самоуправления в начале 1990-х г в России сложились условия для создания и функционирования местной, территориальной геральдики, обеспечена его законодательная поддержка В результате начала формироваться внутригородская символика Москвы В рамках этого процесса была создана символика для округов и районов Москвы К концу 1990-х г встал вопрос о необходимости ее регулирования, для чего 20 января 1999 г был принят закон «О московской городской символике», который позволил существовать и развиваться ей в четких нормативно-правовых рамках
Гербы московских районов и округов сформировались на протяжении исторически короткого промежутка времени, примерно в течение 10 лет К настоящему моменту все районы и административные округа имеют свои гербы (более 130), а так же флаги
34 Впервые предложение об этом публично было, по всей видимости, высказано С В Думиным См Думин С В Нет герба у Москвы? // Неделя 1987 №57 С 25
В последние годы началось создание гербов для городских органов власти (символы Московской городской избирательной комиссии, Государственной земельной инспекции города Москвы и др), те возник корпоративный субстрат столичной символики Их основным элементом является изображение московского всадника Появились эмблемы и учреждений более низкого звена, на уровне округов, основанные на окружной символике
Сложившаяся в городе к настоящему времени система управления символикой показала свою эффективность, имеет не только региональное, но и общероссийское значение, является сложным историко - культурным явлением
В третьей главе «Современные московские гербы • иконографический и семантический анализ» сделан полный анализ визуальных и смысловых особенностей московских гербов
По иконографической модели и разнообразию эмблем московская символика не уступает символическим системам других городов мира В формальном отношении московские гербы выполнены на высоком геральдическом уровне Они включают в себя все классические элементы и выполнены по правилам формальной геральдики Важнейшим аспектом московской символики является обоснованность эмблем, их прямая связь с районом
Визуальные отличия имеют гербы московских административных округов В них используются дополнительные элементы, символизирующие их более высокий, чем в районной символике, статус - щитодержатели, красная городская корона, повторяющая по форме зубец Кремлевской стены, лента с надписью «Москва», которая располагается над короной, а также постамент, восходящий к наиболее важным архитектурным сооружениям города
Основным отличием гербов районов (муниципальных образований) Москвы является, в соответствии со столичным законодательством, особый «московский щит» В его основе лежит характерная для русской геральдики
французская форма, от которой она отличается полукруглыми выемками в боковых сторонах и небольшой остриевидной - вверху
В семантике московских гербов большое значение имеет цвет Смысловое наполнение одного цвета разнообразно и сочетает как общепринятые в геральдике значения, так и сугубо конкретные, тесно связанные с московскими реалиями Золотой цвет используется в 99 гербах (79,2 % от общего количества), серебряный - в 87 гербах (69,6 %), зеленый - в 83 гербах (66,4 %), красный - в 70 гербах (56%), синий - в 68 гербах (54,4 %), черный - в 26 гербах (20,8 %), пурпуровый - в 6 гербах (4,8 %)
Всего в гербах московских муниципальных образований использовано 284 фигуры и их вариантов, из них первостепенных - 61 (21,48 % от общего числа), второстепенных - 14 (4,93 %), естественных - 81 (28,52 %), искусственных - 122 (42, 96 %), фантастических - 7 (2,11 %) Всего в московских гербах имеется 431 эмблема
В современной московской символике уделено большое внимание географии и топографии города, но преобладают исторические сюжеты Это объясняется стремлением к восстановлению исторических и культурных традиций Реалии прошлого воспринимаются как нечто стабильное, инвариантное, в наилучшей степени характеризующее муниципальное образование или округ Кроме того, может отражаться происхождение названия района или округа, экономическое и культурное развитие, уникальные природные (фауна, флора), архитектурно-мемориальные памятники и другие особенности
Несмотря на семантическую целостность, в современной московской гербовой символике имеется ряд серьезных недостатков Одним из них является несопоставимость отраженных ими реалий Наряду с важнейшими учреждениями и организациями, в городских гербах зафиксированы общественные организации, популярные места времяпрепровождения и другие объекты, существование которых в длительной перспективе неясно Слабо
отобразилось значение Москвы как крупнейшего в стране культурного и образовательного центра
Причиной иконографических и семантических недостатков современных московских гербов стала утрата традиций герботворчества после 1917 г, низкий уровень геральдической культуры и отсутствие специальных знаний у их разработчиков
Московская городская символика соответствует историческим, экономическим и культурным особенностям Москвы
В четвертой главе «Вексиллологическая и фалеристическая системы современной Москвы» дается характеристика вексиллологическому и фалеристическому субстратам современной московской символики
Важнейшим элементом современной символики являются флаг и знамя, который вместе с гербом и гимном составляет единый идентификационный комплекс города
Идея о необходимости иметь Москве флаг сформировалась в начале 1990-х гг в контексте создания городской символики Она исходила из двух предпосылок Во-первых, из фактов использования московского всадника на вексиллологических памятниках императорского периода, в том числе на военных знаменах (что позволяло говорить о некоей исторической преемственности) Во-вторых, из юридической ситуации, поскольку по конституции РФ 1993 г Москва получала статус субъекта Российской Федерации и, следовательно, правовую возможность иметь полный комплекс символов, в том числе и флаг
Флаг Москвы был утвержден распоряжением мэра Москвы Ю М Лужкова от 29 сентября 1994 г В документе указывалось, что флаг города является официальным символом как столицы и субъекта Российской Федерации Следующим этапом юридического закрепления флага стал закон «О гербе и флаге города Москвы» от 1 февраля 1995 г, который стимулировал процесс создания вексиллонимов для районов и округов Завершило
формирование вексиллологической системы столицы знамя Москвы, которое было утверждено 4 сентября 2006 г
Совокупность современных вексиллонимов Москвы представляет собой стройную, исторически обусловленную, логически продуманную систему, каждый элемент которой обладает определенной сферой использования и функциями Система имеет иконографическое единство Московские вексиллонимы находятся в тесном взаимодействии с городским геральдическим пространством, имея одинаковый статус официальных символов с гербами, а также общие правовые основы
В середине 1990-х гг, в период активного реформирования местной власти, перераспределения полномочий между центральными и региональными органами втасти началось формирование системы фалеристической атрибутики субъектов РФ Ее ранним элементом стали должностные знаки местной элиты
Правовые основы наградной системы города Москвы заложил закон «О почетном гражданине города Москвы», принятый 25 января 1995 г Этим документом было восстановлено звание, которое существовало в Москве с 1866 г и было отменено в 1917 г В 1990-е г были утверждены многие знаках отличия «За заслуги перед Москвой», «За безупречную службу городу Москве», «Лауреат премии города Москвы», должностные знаки мэра Москвы и председателя Московской городской думы
В последние годы наградная система в городе Москве стала обретать системность Наряду с общегородскими наградами формируется система знаков поощрения на местных уровнях власти
В 2006 г был разработан проект системы наград муниципальных образований Он предполагает наличие в каждом из них четырех элементов звания «Почетный житель», почетного диплома, почетной грамоты, благодарности
В настоящее время в городе существует значительное количество наград, которые позволяют отмечать заслуги жителей и иностранных граждан во всех сферах жизни и на любом территориальном уровне
Сравнительная легкость генезиса наградной системы столицы обусловлена тем, что она опиралась на принципы, организационные приемы и иконографию советской эпохи, которые, в отличие, например, от геральдической традиции, никогда не прерывались
В заключении сформулированы основные выводы исследования Символика столицы составлялась в соответствии с традициями геральдики, вексиллологии и фалеристики России В Москве сложилась собственные иконографические модели гербов различных рангов, проявились семантические особенности, связанные с городом и его историей
Интегрирующим иконографическим компонентом всех субстратов символики столицы является московский всадник, имеющий значение универсального городского символа и придающий системе идентифицирующую и смысловую константность
Основной элемент московский символики - всадник - является древнейшим символом, он фактически выполнял функцию наследственной эмблемы московских князей и, в определенной степени, может расцениваться как символ всего русского государства Семантика образа изменялась в зависимости от конкретных политических условий, но общий смысл ее -борьба добра со злом - оставался инвариантным В конце XV в всадник обрел общероссийский статус, стал частью государственной символики Это его положение сохраняется до настоящего времени
Историческая и культурная традиция предопределила восстановление официального положения московского герба в начале 1990-х гг Он стал основой столичной эмблематической среды, которая активно развивалась в конце XX - начале XXI вв
Символическое пространство столицы состоит из трех оформленных систем (субстратов) геральдического, вексиллологического и фалеристического Каждая из них имеет, кроме того, внутреннюю структуру
Геральдическая система включает городской герб, гербовые эмблемы (фактически гербы) административных округов, гербы муниципальных образований, гербы городских учреждений и организаций
Вексиллологическая система состоит из четырех компонентов городского знамени, которое является ее иконографическим, семантическим и сакральным центром, городского флага, флагов административных округов, флагов муниципальных образований
Фалеристическая система разделяется на следующие страты общегородские награды, должностные знаки, муниципальные награды
В настоящее время начался генезис еще одного субстрата московской символики - униформологического
Имманентная структура всех субстратов символического пространства Москвы аналогична, что детерминировано ее зависимостью от системы управления, сложившейся в городе
В конце XX - начале XXI вв Москва являлась в символическом отношении передовым регионом Российской Федерации Это положение было детерминировано, прежде всего, многочисленными новшествами, не имеющими аналогов в опыте отечественной геральдики, активным экономическим и культурным развитием города, его политическим влиянием на исторические события и процессы
В Москве впервые в России появились ранее неизвестные категории символов - гербы и флаги административно-территориальных единиц (районов и округов), была разработана обширная нормативно-правовая база, регулирующая все стороны создания и использования символики Она оегулярно обновляется и дополняется, точно учитывая происходящие общественно-политические изменения
Историю современной московской символики можно разделить на несколько этапов, которые тождественны этапам развития новой российской истории и государственности на рубеже ХХ-ХХ1 вв
I этап (1991 - 1998 гг) Период генезиса современной московской символики Восстановлен и юридически закреплен герб Москвы, созданы столичные флаг и гимн, начата разработка гербов для административно-территориальных единиц и формирование городской наградной системы, накапливался правовой и герботворческий опыт
II этап (1999 - 2003 гг) Период стабилизации и наиболее активного развития символики Москвы Он начался с принятия ряда законодательных актов, благодаря которым окончательно сложилась система правового обеспечения московской символики Закреплены формальные правила построения столичных символов, начат их официальный учет в Геральдическом реестре Возникли флаги районов и административных округов Складывается структура московской символики Утверждено большинство гербов для районов и округов
III этап (с 2003 г) Период завершения формирования московской символики Закончено создание гербов и флагов для всех административно-территрориальных единиц города Началось совершенствование сложившейся системы изменялись некоторые ранее утвержденные гербы, уточнена терминология
К настоящему времени в Москве полностью сформировалась специфическое, исторически обусловленное символическое пространство, которое обладает сложной внутренней структурой и разнообразными функциями, активно взаимодействует с пространствами иных регионов и иных уровней
Современная московская символика тесно связана с историей становления современной России, это образ государства в представлении ее граждан Она отражает исторический процесс формирования современного
мировоззрения на новой исторической основе, визуально идентифицирует новую государственность страны
В приложениях содержатся таблицы, которые демонстрируют динамику утверждения и переутверждения московских гербов, их эмблематические особенности
III. Публикации по теме диссертации.
Основные положения проведенного исследования изложены автором в следующих работах
1 История Подмосковья в современной московской символике // Проблемы истории Московского края Материалы Пятой научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета М Изд-во МГОУ, 2006 (0,1 п л)
2 Современный герб Москвы // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2006, № 2 (0,68 п л ) (Входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАКом)
3 Муниципальная геральдика города Москвы // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» 2006, № 3 (0,59 п л ) (Входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАКом).
Подписано в печать 26 04 2007 г Исполнено 27 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 489 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru