автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Муромцева, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муромцева, Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Современное информационное пространство

1.1. Информация в современном обществе

1.2. Коммуникативные процессы в современном обществе

1.3. Модель современных коммуникаций в массмедийном пространстве

1.4. Особенности предоставления и восприятия информации в условиях виртуальных коммуникаций

1.5. Мультимедийные средства, применяемые в рамках виртуальных коммуникаций

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Муромцева, Анна Валерьевна

Актуальность исследования. На этапе построения информационного общества современные технологии - в особенности Интернет - являются неотъемлемой частью развития коммуникационной среды. Мультимедийные технологии позволяют «.сократить любые расстояния, что особенно актуально для нашей страны, где территория является не только нашим конкурентным преимуществом, но и одной из наших больших проблем, соответственно, обеспечить равный доступ к услугам для всех жителей нашего государства. Фактически речь должна идти о создании безбарьерного виртуального пространства, не разорванного на части и существующего в границах Российской Федерации»1.

За последнее десятилетие на этой базе возникли новые электронные средства массовой информации (СМИ) с возможностями более широкими и отличными от телевидения и радио эпохи аналогового сигнала. Они приобретают все больше значение и расширяют свою аудиторию. Одновременно развиваются и системы, связанные с дистанционным образованием, основой которых являются новые коммуникативные средства. Они не только изменяют облик информационного пространства, но и создают особые условия для формирования современной системы дистанционного обучения.

Практически единственным средством донесения до аудитории образовательной информации в системе дистанционного обучения являются мультимедийные средства, реализованные в рамках технологий сети Интернет. В связи с тем, что само дистанционное обучение и мультимедий

1 Медведев Д.А. Стенографический отчет о заседании Совета по развитию информационного общества в России. 8 июля 2010 г., Тверь. - URL: http://www.kiemlin.iu/transcripts/8296 (дата обращения 0S.1I.2010) ные средства находятся в стадии развития, эта проблематика лежит в сфере широких научных интересов.

Очевидно, что мультимедийные средства, применяемые в журналистике, идентичны средствам, применяемым в системе обучения. Отличие заключается в их использовании. Подобно тому, как в свое время тщательно изучалось учебное телевидение, как особый его сегмент во всей широте жанров, методов и средств1, сформировалась ситуация изучения мультимедиа в контексте и образования и массовой коммуникации.

В современной научной литературе глубоко исследовано само понятие «мультимедиа» как новое коммуникативное и эстетическое явление. Однако применение мультимедийных средств в дистанционном обучении практически не описано. Описание системы мультимедийных средств, активно используемых в дистанционном обучении, является новым и важным для понимания жанровой структуры, его социогенной природы, интерактивности и виртуальности.

Таким образом, исследование многообразия свойств и особенностей применения мультимедийных средств в дистанционном обучении в рамках современной цифровой среды актуальна.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема современного дистанционного образования находится в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Дистанционное обучение, существующее сегодня в рамках различных технологий базируется опыте и методиках традиционного обучения и учебно-образовательного телевидения.

Анализу применения телевидения и радио в системе образования, посвящен ряд работ с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так, практические вопросы использования телевидения и радио в высшей и средней школах нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как

1 Очерки по истории Российского телевидения, / Егоров B.B., Кузнецов Г.В. и др. - М.: Воскресенье, 1999. -416 е.; Голуб А.Л. Советское учебное телевидение. Функции и средства.: Дис. . канд. филол. наук: Киев. М., 1972; Самарцев O.P. Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образовательного телевидения. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 г. - 224 с.

Д.А. Божедаров, B.B. Вержбицкий, A.JI. Голуб, В.В. Егоров, Э.М. Ефимов, В.Н. Кузнецов, П.П. Олефиренко, Л.П. Прессман, О.Р. Самарцев, А.Н. Тихонов и др.1

Современным дистанционным обучением занимались: Anderson T.D., Clark Т., Detweiler R., Dillon С., Hillman D., Jensen В., Moore M. и др.2 Среди российских ученых эти проблемы рассматривали: Р.В. Ардовская, В.П. Бака-лов, Б.С. Батыгин, A.B. Диков, Д.А. Иванченко, Ю.В. Исаев, В.И. Канаев, Г.Е. Кедрова, И. Комарова, М.Д. Кондратова, JI.A. Коханова, Д.А. Матеев, В.В. Муромцев, Н.С. Прохорова, Б.М. Сапунов и др.3

1 Божедаров Д.А. Средства массовой коммуникации в современной образовательной системе : Дне. . канд. филол. наук: М., 2005 - 143 е.; Вержбицкий В.В. Подготовка к созданию системы днешнционного образования в России // Дистанционное образование. - 1997, №2; Голуб А.Л. Советское учебное телевидение. Функции и средства.: Дис. . канд. филол. наук: Киев. М., 1972; Егоров В.В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения, М.: Педагогика, 1982 г.; Он о/се: Телевидение: страницы истории. -М.: Аспект Пресс, 2004 - 202с; Ефимов Э.М. Синтез эмоционально-понятийного в экранном творчестве: Дис. . канд. филол. наук: М., 1981; Кузнецов В.М. Учебное телевидение. - М.: Высшая школа, 1990г.; Олефиренко П.П. Образоватеьный потенциал радио Н Вестник электронных и печатных СМИ - Выпуск № 3 - URL: http://www.vestnik.ipk.ru/index.php?id=1545 (дата обращения 02.10.2010); Прессман Л.П. Метднка применения технических средств обучения. Экранно звуковые средства. - М.: Просвещение, 1988г. - 192 е., ил.; Самарцев О.Р. Цифровая реальность. Телевидение постиндустрияльиой эпохи. - М: 2009; Он же: Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образовательного телевидения. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 г. - 224 е.; Тихонов А.Н., Иванников А.Д. Технологии дистанционного обучения в России // Высшее образование, №4, 1994.

2 Anderson T.D., Garrison D.R., Avoiding the industrialization of research universities: big and little distance education/The American journal of distance education, 1999 13(2), pp.48-63; Clark T. Attitudes of higher education faculty toward distance education: a national survey. // The American Journal of Distance Education, 1993, 7(2), pp. 19-33.; Detweiler R. Educational Technology Can Transform Lectures into Tutorials and Tutorials into Adventures // The Chronicle of Higher Education, 2004, Julj 9 - URL: www.chronicle.com (дата обращения 02.04.2008); Dillon С. and Walsh S. Faculty: the neglected resource in distance education. // The American Journal of Distance Education, 1992, 6(3), pp. 5-21; Hillman D. et al. Learner-interface interaction: an extension of contemporary models and Strategy for practitioners. //The American Journal of Distance Education - 1994, 8(2), pp. 30-42; Bob Jensen - URL: http://www.trinity.edu/rjensen/crossborder.htm (дата обращения 10.06.2008); Moore M.G. American distance education. A short literature review, in: Lockwood, F. (ed.), Open and Distance Learning Today, Routledge, London, New York, 1995

3 Ардовская Р.В. Лекции и дистанционное обучение // Высшее образование сегодня. - 2006, № 2 - С.56-59; Бакалов В.П., Крук Б.И., Журавлева О.Б. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление. -М.: Горячая линия-Телеком, 2008. - 107 е.: пл.; Батыгин Б.С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве // Социологический журнал. - 2001, № 1.; Диков А.В. Метод проектов в сети Интернет// Педагогическая информатика,- 2005, № 1 - С. 9-14; Иванченко Д.А. Генезис дистанционного обучения в России: современный взгляд //Информатика и образование. - 2006, № 7 - С. 3-8; Исаев Ю.В. Университетская интегрированная информационная система МОТОР // Телекоммуникации и информатизация. - 2006, №3 - С. 74-77; Канаев В.И. Учебный контент, как содержательная часть дистанционного обучения // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2005, JV»2. - С. 52-55; Кедрова Г.Е. Системные требования к проектированию электронных учебных .материалов для дополнительного профессионального образования. - Материалы межрег. универс. научно-практич. конф. «Современное состояние, проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования в российских регионах». - РГГУ. М.: Каллиграф, 2006; Комарова И. Дистанционное обучение. Мировой опыт // Народное образование. - 2006, JVb 5 С.131-136; Кондратова М.Д. Элекфонная коммуникация как основа развития социальных сетей религиозных виртуальных сообщесш: Дис. . канд. социол. наук, Саратов, 2005; Коханова Л.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 536с.; Матеев Д.А. Виртуальное общение как псевдокоммуникация и актуализация проблемы одиночества: социально-философский аспект// Открытое образование. - 2006, Jsrs; 3,- С. 47-52.; Муромцев

В работе JI.A. Кохановой и A.A. Калмыкова «Основы теории журналистики» рассматриваются уровни и формы обучения, зарекомендовавшие себя в российской практике в рамках как традиционного, так и дистанционного обучения. В частности, делается акцент на следующем: «.появление новых информационных технологий и новейших средств телекоммуникаций предъявляет более высокие требования к качеству образования, подготовке компетентных профессионалов во всех областях практической деятельности, в том числе и журналистике. Поэтому особенно актуальным становится непрерывное образование. Современному человеку мало знать и уметь, нужно непрерывно пополнять свои знания»1.

Исследователи системы дистанционного образования В.П. Бакалов, Б.И. Крук, О.Б. Журавлева, рассматривая ее развитие, считают, что «дистанционная форма образования не является альтернативой складывавшейся веками традиционной форме. Первая дополняет вторую, расширяя возможности для получения образования широким слоям населения»2.

Наиболее яркими западными исследователями социальных отношений и взаимоотношений в Интернете и других информационных технологий в информационном обществе являются: Н. Бейм, М. Кастельс, М. Макшоэн, X. Рейнгольд, Ш. Тракл, Ф. Уэбстер и др3.

Исследованию различных мультимедийных средств, входящих в нашу жизнь, посвящены работы: Д.В. Армеева, O.A. Буковецкой, Н.И. Дворко,

В.В. Виртуальные коммуникации в управлении и обучении. // Труды конференции «Теория акшвпых систем». - М.: ИПУ РАН - 2007; Прохорова Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальном коммуникации в русскоязычной сети Интернет : Дис. . канд. социол. наук: М., 2006 - 177с.; Сапунов Б. Образование и медиакультура // Высшее образование в России. - 2004, N8 - С. 26-34.

1 Коханова Л.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -536 с.

2 Бакалов В.П., Крук Б.И., Журавлева О.Б. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление. -М.: Горячая линия-Телеком, 2008. - С.6

3 Baym N. The Talk of Fandom: The Importance of the Social Practices of Soap Opera Fans in a ComputerMediated Discussion Group. In Cheryl Harris & Alison Alexander (Eds) Theorizing Fandom: Fans, Subcutures and Identity, Cresskill? N.Y.: Hampton Press Inc., 1998; Castells M. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society. Oxford: Oxford University Press; 2001; Маклюэн M. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. - Киев, 2004. - 432 е.; Rheingold Н. Realidad virtual. Barcelona: Gedisa. D.L. -1994; Trukl Sh. La vida en la pantalla: la construccion de la identidad en la era Internet. Barcelona: Paidos. - 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004 -400с.

И.А. Ильиной, A.A. Калмыкова, М. Кастельса, JI.A. Кругловой, JI.H. Нугу-мановой и др1.

В разработке темы жанровой и тематической структуры мультимедийных средств автор опирался на труды P.A. Борецкого, В.В. Егорова, А. Князева, О-В. Коноваловой, О.Р. Самарцева, B.JI. Цвика и др.2

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования средств массовой коммуникации (СМК) в современном обществе рассматривали И.Л. Андронников, Э.Г. Багиров, Г.П. Бакулев, P.A. Борецкий, H.A. Голядкин, Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, И.И. Засурский, Р.Д. Копылова, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Н.И Утилова, В.Л. Цвик,

A.Я. Юровский и др.

Характеристика современных мультимедийных средств в системе дистанционного обучения была бы не полной без работ: Ю.А. Бельчикова, H.A. Голядкина, Ю.Д. Гранина, H.H. Ефимовой, М.И. Жабского, Я.Н. За-сурского, И.А. Звегинцевой, Г.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, П.П. Оле-фиренко, Е.И. Прохорова, В.В. Тулупова, С.Л. Уразовой, Н.И. Утиловой,

B.C. Хелемендика, и других видных научных деятелей.

1 Армеев Д.В., Гужов В.И. Виртуальный доступ к обучающим средам // Открытое и дистанционное образование. - № 4 (32), 2008; Буковецкая O.A. Создание презентаций на ПК. - M.: HT Пресс, 2005. - 144 е.: ил. ; Дворко Н.И. Профессия-режиссер мультимедиа. - СПб.: СПбГУП, 2004 - 160 е.; Ильина И.А. Проблемы изучения и восприятия гипертекста в мультимедийной среде Интернет: Автореф. дне. . канд. филологич. наук. М., 2009. - 18с.; Калмыков А. А., Коханова J1. А. Интернет-журналистика. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2005. - 383с. : ил.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Великое слияние: мультимедиа как символическая среда / Библиотека «Полка букиниста» - Значимые книги отечественных и зарубежных авторов - URL: http://polbu.ru/kastelsinformepoch/ch47i.html (дата обращения 10.07.2010); Круглова Л.А. Видеолизация и аудилизация традиционных СМИ.: Сб. Международной научно-практической конференции «.Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире». - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2010 - С. 67-68; Нугуманова. Л.Н. Информационные сети и аудиовизуальные средства обучения в системе образования Республики Татарстан // Дистанционное и виртуальное обучение, № 3, 2008 г.- URL: http://edu.ksu.ru/russian/journal/joumalnotes/icH3494 (дата обращения 15.07.2010).

2Борецкий P.A. В Бермудском треугольнике ТВ / Библиотека центра экстримальной журналистики. - URL: http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&bid=609 (дата обращения 15.07.2010); Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. Учебное пособие. - M., 1993. - 306 е.; Князев А. Основы тележурналистики и телерепортажа. Учебное пособие. - Бишкек: КРСУ - 2001 - URL: http://evartist.narod.ru/textl/09.htm (дата обращения 20.09.2010); Коновалова О.В. Основы журналистики. Учебное пособие по современной практической журналистике. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: МарТ, 2005 - С. 47-61; Она же: Аналитические жанры телевидения. - Ростов н/Д., 1998 - 70с.; Самарцев O.P. Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образовательного телевидения. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 -224 е.; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009, - 495с.

При этом анализ имеющейся научной литературы показывает, что тема «Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения» изучена недостаточно. Кроме того, процесс осмысления новых средств в рамках развивающейся мультимедийной среды происходит с запозданием относительно скорости внедрения новых информационных технологий как в практику обучения, так и в массовую коммуникацию.

Высказанные соображения определили формулировку проблемы - изучение мультимедийных средств как средства дистанционного обучения, выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объектом исследования являются мультимедийные средства, используемые в дистанционном обучении.

Предметом исследования является функционирование и формы мультимедийного контента используемые в сфере дистанционного обучения.

Целью диссертационной работы является анализ и выявление особенностей мультимедийных средств в современных системах дистанционного обучения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние дистанционного обучения в современном обществе и выявить его основные особенности в условиях новой технологической парадигмы;

2. Определить основные тенденции и особенности применения мультимедийных средств в дистанционном обучении в высшей школе и дополнительном профессиональном обучении;

3. Изучить структуру современных коммуникаций в условиях интерактивной мультимедийной среды;

4. Проанализировать особенности представления и восприятия информации в мультимедийной среде;

5. Изучить жанровую и тематическую структуру мультимедийных средств, применяющихся в системе дистанционного обучения.

Методология и методы исследования.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе задачей и в связи с возросшим научным интересом отечественных и зарубежных исследователей к проблеме применения комплекса современных мультимедийных средств, а также форм представления информации в мультимедийной среде избрана методология исследования, основанная на системном анализе. В рамках исследования жанровой и тематической структуры используются элементы контент-анализа и анализа дискурсов. Для изучения общего состояния интеграции мультимедиа средств в системе дистанционного обучения использовались методы ретроспективного анализа, описательные и сравнительные методики. Таким образом, методология носит научный характер и позволяет оптимально подойти к изучению заявленного в диссертации предмета.

Методологически диссертация основана на базовых положениях теории и практики журналистики, трудах по философии и психологии, этике и эстетике телевидения, социологии и лингвистике, истории отечественного и зарубежного телевидения, работах по теоретическим и практическим вопросам применения телевидения в системе образования, на теории и практике дистанционного и традиционного обучения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе мультимедийных средств в дистанционном обучении, выявлении особенностей дистанционного представления и восприятия информации, формировании рекомендаций по использованию мультимедийных средств в дистанционном обучении.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в областях философии, филологии, психологии, социологии, культурологи, педагогики, информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном дистанционном обучении превалирующую роль играют мультимедийные средства, характерные для системы массовой информации.

2. Современные СМИ, использующие мультимедийные средства, интегрированы в систему дистанционного обучения, образуя единую обучающую среду (knowledge-media).

3. Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения идентичны по основным характеристикам используемым средствами массовой коммуникации.

4. В системе дистанционного обучения формируется особая виртуальная среда взаимодействия с аудиторией.

5. Жанровая структура современной журналистики органично адаптируется системой дистанционного обучения.

Научно-практическая ценность исследования. Проведен анализ современного состояния использования мультимедийных средств в дистанционном обучении. Определена взаимосвязь технологий СМИ и дистанционного обучения. Разработаны подходы к рациональному проведению дистанционного обучения с использованием мультимедийных средств (Интернет-технология, телекоммуникационная технология), сформулированы рекомендации по повышению качества дистанционного обучения в интерактивной мультимедийной среде. На основе представленных в работе рекомендаций могут быть созданы новые эффективные курсы для дистанционного обучения по целому комплексу образовательных программ, в том числе по- журналистике, филологии, культурологии, а также по техническим дисциплинам.

Практическое применение. Материалы диссертации были использованы при проведении дистанционного обучения по телекоммуникационной технологии в РГГУ и его филиалах.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в трех ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Муромцева A.B. Мультимедийные средства в дистанционном обучении // Вестник МОУ. Серия «Лингвистика» - 2011г., №1 -С.195-198

2. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Коммуникации в современных организационных системах // Вестник РГГУ. Серия «Управление» -2011г., № 4-С. 217-225

3. Батов В.И., Муромцев В.В., Муромцева A.B. Виртуальная коммуникация как феномен культуры // Философские науки - 2008г., № 7 — С. 98-107

Результаты исследования были представлены на шести международных конференциях:

1. Муромцева A.B. Новые возможности предоставления информации при проведении презентаций. Доклад на XIV Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" - М., 2006 - С. 291-293.

2. Муромцева A.B. Современное общество и виртуальные коммуникации. Доклад на XV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ, 2007г.-С. 331-335.

3. Муромцева A.B. Особенности предоставления информации в условии виртуальных коммуникаций. Доклад на Международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления " - М., 2008 - С. 139-142.

4. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Информационная модель социализации индивида в современном обществе. Доклад на Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ, 2008 - С. 24-28.

5. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Модель современных коммуникаций. Доклад на XVII Международной конференции

Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ, 2009-С. 381-383.

6. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Основные свойства виртуальных коммуникаций. Доклад на международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» - М: РГГУ, 2010-С. 51-53.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Во введении приводится обоснование актуальности работы и сформулированы основные задачи исследования. Первая глава посвящена анализу особенностей информационного обеспечения человека в современном обществе, рассмотрены особенности коммуникаций и проанализировано использование мультимедийных средств при коммуникациях. Вторая глава посвящена анализу интеграции мультимедийных средств в системах дистанционного обучения, разобрана жанровая и тематическая структура в дистанционном обучении, представлены практические результаты использования мультимедиа средств в системе дистанционного обучения (ДО).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения"

Основные выводы:

При исследовании интеграции мультимедийных средств в системе дистанционного образования приходим к следующим выводам:

1. Мультимедиа средства, применяемые в рамках ДО, позволяют наглядно и эффективно передавать информацию пользователю. Возможности их применения активно реализуются в существующих системах ДО и использование того или иного эффекта в процессе обучения зависит в основном от навыков и желания предоставляющего информацию.

2. Наработки в области учебного телевидения и образовательного радио активно используются в системах современного дистанционного обучения. Аудио- и видеокассеты, электронные диски, телевизионные программы сегодня используются в рамках высшего образования в качестве дополнительной информации и вспомогательных материалов, освещающих более подробно ту или иную тему, как при дистанционном, так и при традиционном обучении.

3. Жанровая структура сеансов ДО как и жанровая структура образовательных, научно-популярных и учебных передач, столь же. разнообразна, как и в телепрограммах. Возможности создателей учебных сеансов, контентов в ДО ограничиваются лишь техническими средствами, а также степенью творческой фантазии производителей таких программ.

4. В мире отмечается не только развитие национальных систем ДО, но и общая активизация международного сотрудничества в этой сфере, при этом наблюдается стремление к развитию единых интернациональных образовательных структур, использующих общие организационные формы и технологии.

5. Подготовка к занятиям в рамках ДО существенно отличается от подготовки к традиционным занятиям. Это объясняется сменой типа коммуникации и технологическими особенностями проведения ДО, которые и определяют требования материалов и проведению занятий. к формированию дополнительных

Заключение

За последние пятнадцать лет информационная среда человека кардинально изменилась. Виртуальные коммуникации играют все большую роль, вытесняя, заменяя естественную коммуникацию и способствуя внедрению совершенно новых ранее неизвестных способов предоставления и восприятия информации.

Объем информации, получаемой современным человеком, растет в геометрической прогрессии, и этим обусловливается необходимость постоянного пополнения профессиональных знаний, получить которые при нарастающем ускорении ритма жизни можно с помощью дистанционного обучения.

Информационное пространство современного человека в основном определяют виртуальные коммуникации: СМИ, Интернет и образовательные институты.

В обществе меняются формы и способы предоставления информации, меняются источники и содержание информации, на передний план выходят взаимоотношения людей, основанные на виртуальной природе общения.

Сокращение сроков старения информации и повышение требований к качеству информации, привело к изменению концепции образования, в основе которой сегодня лежат принципы доступности, открытости и непрерывности. Реализация этих принципов невозможна без использования технологий дистанционного обучения. При проведении ДО активно используются опыт и знания СМИ и традиционной школы.

Появление новых информационных технологий вызвало к жизни новые формы и средства представления информации. Современные мультимедийные средства, основанные на особенностях восприятия информации человеком, обеспечивающие интерактивность, гипертекст, многооконность и т.д. - реалии сегодняшнего дня. Мультимедийные средства используются сегодня практически во всех компьютерных приложениях. Представленные в работе модели коммуникаций позволяют выявить особенности представления и восприятия информации при ДО.

На сегодня обучение с помощью телекоммуникационных и интернет-технологий представляет собой некоторый симбиоз СМИ (телевидения, радио) и традиционных методов обучения. Информационное наполнение в основном берется из традиционного обучения, а методы и формы представления информации заимствуются из телевидения, радио и кино. Современные системы ДО с различными наборами мультимедийных средств позволяют реализовать достаточно широкую жанровую структуру обучения, аналогичную жанровой структуре СМИ.

Использование в ДО новых информационных технологий, основанных на виртуальных коммуникациях, принципиально отличает эту технологию обучения от . традиционной. Современные виртуальные коммуникации уменьшают и искажают предоставляемую информацию. Уровень потерь и<. искажений зависит от технических характеристик каналов связи, передающих и принимающих сторон, использования тех или иных мультимедийных средств. Это определяет необходимость включить в образовательный процесс элементы, которые отсутствовали при классическом традиционном обучении. Прежде всего, это предоставление дополнительной информации в виде мультимедийных приложений в режимах on-line и off-line, изменение стиля общения с аудиторией и структурирование учебного материала с учетом особенностей системы ДО и аудитории. Все эти положения учитывались при проведении автором занятий по дистанционной технологии в Российском государственном гуманитарном университете.

Мультимедийные средства, применяемые в рамках ДО, позволяют наглядно и эффективно передавать информацию пользователю. Возможности их применения активно реализуются в существующих системах ДО, и использование того или иного эффекта в процессе обучения зависит в основном от технической грамотности и приобретенных навыков, желания как самого предоставляющего информацию, так и той организации, с помощью которой осуществляется ДО.

Современный уровень развития технических средств требует учета особенностей восприятия информации человеком. Для повышения качества обучения необходимо дальнейшее совершенствование мультимедийных средств, технологий проведения занятий, подключение других сенсорных систем человека.

В мире отмечается не только развитие национальных систем ДО, но и общая активизация международного сотрудничества в этой сфере, при этом наблюдается стремление к развитию единых интернациональных образовательных структур, использующих общие организационные формы, технологии и мультимедийные средства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения"

На правах рукописи

Муромцева Анна Валерьевна

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность: 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845620

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения

и радиовещания»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Самарцев Олег Робертович

ИПК работников ТВ и РВ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Коханова Людмила Александровна

ИП К работников ТВ и РВ

кандидат филологических наук, доцент Яхричев Дмитрий Викторович

Вологодский государственный педагогический университет

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита состоится 19 мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, комната 203.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.ipk.ru

Автореферат разослан 1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

С.Л.Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На этапе построения информационного общества современные технологии - в особенности Интернет - являются неотъемлемой частью развития коммуникационной среды. Мультимедийные технологии позволяют «...сократить любые расстояния, что особенно актуально для нашей страны, где территория является не только нашим конкурентным преимуществом, но и одной из наших больших проблем, соответственно, обеспечить равный доступ к услугам для всех жителей нашего государства. Фактически речь должна идти о создании безбарьерного виртуального пространства, не разорванного на части и существующего в границах Российской Федерации»'.

За последнее десятилетие на этой базе возникли новые электронные средства массовой информации (СМИ) с возможностями более широкими и отличными от телевидения и радио эпохи аналогового сигнала. Они приобретают все больше значение и расширяют свою аудиторию. Одновременно развиваются и системы, связанные с дистанционным образованием, основой которых являются новые коммуникативные средства. Они не только изменяют облик информационного пространства, но и создают особые условия для формирования современной системы дистанционного обучения.

Практически единственным средством донесения до аудитории образовательной информации в системе дистанционного обучения являются мультимедийные средства, реализованные в рамках технологий сети Интернет. В связи с тем, что само дистанционное обучение и мультимедийные средства находятся в стадии развития, эта проблематика лежит в сфере широких научных интересов.

1 Медведев Д. А. Стенографический отчет о заседании Совета но развитию информационного общества в России. 8 июля 2010 г., Тверь. - URL: http://www.ltfemlin.nl/transcripts/8296 (дата обращения 08.11.2010)

Очевидно, что мультимедийные средства, применяемые в журналистике, идентичны средствам, применяемым в системе обучения. Отличие заключается в их использовании. Подобно тому, как в свое время тщательно изучалось учебное телевидение, как особый его сегмент во всей широте жанров, методов и средств2, сформировалась ситуация изучения мультимедиа в контексте и образования и массовой коммуникации.

В современной научной литературе глубоко исследовано само понятие «мультимедиа» как новое коммуникативное и эстетическое явление. Однако применение мультимедийных средств в дистанционном обучении практически не описано. Описание системы мультимедийных средств, активно используемых в дистанционном обучении, является новым и важным для понимания жанровой структуры, его социогенной природы, интерактивности и виртуальности.

Таким образом, исследование многообразия свойств и особенностей применения мультимедийных средств в дистанционном обучении в рамках современной цифровой среды актуальна.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема современного дистанционного обучения находится в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Дистанционное обучение, существующее сегодня в рамках различных технологий базируется на современных телекоммуникациях, мультимедийных средствах, опыте и методиках традиционного обучения, знаниях и наработках учебно-образовательного телевидения.

Анализу применения телевидения и радио в системе образования, посвящен ряд работ с разной степенью обобщения и научного осмысления. Так, практические вопросы использования телевидения и радио в выс-

2 Очерки по истории российского телевидения. / Пол. рел Егорова В.В. - М.: Воскресенье. 1999. - 416 е.: Голуб Л.Л. Советское учебное телевиление. Функции и срелства.: Дне. ... калл, фн.тол. наук: Киев. М . 1972: Самарцсв О.Р. Телевиление. Личность. Образование: Очерки теории образовательного телевнлення. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 г. - 224 с.

шей и средней школах нашли свое отражение а грудах таких исследователей, как Д.А. Божедаров, В.В. Вержбицюш, A. Jj. Гилуб, B.B. Егоров, Э.М. Ефимов, В.Н. Кузнецов, Г1.Г1. Олефиреико, Л.Л. Пресс-ман, O.P. Самарцев, A.M. Тихонов и др.3

Современным дистанционным обучением занимались: Anderson T.D., Clark T., Detweiler R., Dillon С., Ilillman D., Jensen Bob, Moore M. п др.1 Среди российских ученых эти проблемы рассматривали: Р.В. Ардовская, В.П. Бакалов, Б.С. Батыгин, A.B. Диков, Д.А. Иванченко, Ю.В. Исаев, В.И. Канаев, Г.Е. Кедрова, И. Комарова, М.Д. Кондратова, Л.А. Коханова, Д.А. Матеев, В.В. Муромцев, Н.С. Прохорова, Б.М. Сапунов и др.5

J Божедаров Д.А. Средства массовой коммуникации и современной образовательной системе : Дне. ... канд. филол. наук: М., 2005 - 143 е.; Вержбпцкпн В.В., Подготовка к созданию системы дистанционно! и образования в России // Дистанционное образование, 1997; Голуб Л.Л. Советское учебное

телевидение. Функции и средства.: Дне.... канд. фплол. наук: Киев. М., 1972; Егоров В.В. Телевидение и школа: проблемы учебного телевидения, N1.: Педагогика, 1982 г.; Он же: Телевидение: страницы истории. - М.: Аспект Пресс, 2004 - 202с; Ефимов Э.М. Синтез эмоцноналыю-гюнятнпного в экранном творчестве: Дис. ... канд. филол. наук: Мм 198); Кузнецов В.М. Учебное телевидение. - М; Высшая школа, 1990г.; Олсфиренко П.П. Образоватеьный потенциал радио // Вестник электронных и печатных СМИ - Выпуск № 3 - URL: http:/Av\v\v.vestnik.ipk.raindex.php?id=l545 (дата обращения 02.10.2010); Прессмал Л.П. Методика применения технических средств обучения. Экранно звуковые средства. - М.: Просвещение, 1988г. - 192 е., ил.; Самарцев О.Р. Цифровая реальность. Телевидение постиндустриальной эпохи. - М: 2009; Он же: Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образовательною телевидения. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 г. - 224 е.; Тихонов Л.П.. Ивашшков Л.Д. Технологии дистанционного обу чения в России // Высшее образование, JS1-4, 1994.

4 Anderson, T.D., Garrison. D.R., Avoiding the indusirialUation of research universities: b'vi and little durante education/The American journal of distance education, 1999 13(2), pp.48-63; Clark, T. Attitudes ofliightr education faculty tosvurd distance education: a national survey. // The American Journal of Distance Education, 1993, 7(2), pp. 19-33.; Detweiler R. "Educational Technology Can Transform Lectures into Tutorials and Tutorials into Adventures The Chronicle of Higher Education, 2004, Julj 9 - URL: www.chronicle.com (дата обращения 02.04.20U8); Dillon, С. and Walsh, S. Faculty: the neglected resource in distance education. /' The American Journal of Distance Education, 1992, 6(3), pp. 5-21; Hilhvum, D. et a!. Learner-interface interaction: an extension of contemporary models and Strategy for practitioners, ч The American Journal of Distance Education - 1994, 8(2), pp. 30-42; Bob Jensen, 2001 r. // URL: hup:/ www .trinity.edu Vjensea ciosbbordcr.hlm (Дата обращения 10.06.2008); Moore M. G. American distance education. A short literature review, in: Lockwood, F. (ed.}, Open and Distance Learning Today, Routledge, London, New York, 1995

5 Ардовская P.В. Лекции и дистанционное обучение // Высшее образование сегодня. - 2006, jY.- 2 - С.5о-59; Бакалов В.П., Крук Б.И., Журавлёва О.Б. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление. - М.: Горячая линия-Телеком, 2008. - 107 е.: ил.; Батыгин Б.С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве Н Социологический журнал. - 2001, Хг 1.; Диков А.В. Метод проектов в сети Интернет// Педагогическая информатика.- 2005, -V» 1 - С. 9-14; Иванченко Д.А. Генезис дистанционного обучения в России: современный взгляд / Пнформашка и образование. - 2006. .V» 7 - С. 3-8; Исаев Ю.В. Университетская интегрированная информационная система МОТОР Телекоммуникации и информатизация. - 2006, ХуЗ - С. 74-77; Канаев В.И. Учебный кошенi. как содержательная часть дистанционного обучения V Телекоммуникации и информатизация образования. -2005, .Vs»2. - С. 52-55; Кедрова Г.Е. Системные требования к проекшроианию о.текфонных учебных материалов для дополнительного профессионального образования. - Материалы межрег. у ливере, научно-практич. конф. «Современное состояние, проблемы и перспективы развития дополнительною профессионалы/ого образования в российских регионах». - РГГУ. М.: Каллиграф, 2006; Комарова И.

В работе JI.A. Кохановой и A.A. Калмыкова «Основы теории журналистики» рассматриваются уровни и формы обучения, зарекомендовавшие себя в российской практике в рамках как традиционного, так и дистанционного обучения. В частности, делается акцент па следующем: «...появление новых информационных технологий и новейших средств телекоммуникаций предъявляет более высокие требования к качеству образования, подготовке компетентных профессионалов во всех областях практической деятельности, в том числе и журналистике. Поэтому особенно актуальным становится непрерывное образование. Современному человеку мало знать и уметь, нужно непрерывно пополнять свои знания»6.

Исследователи системы дистанционного образования В.П. Бакалов, Б.И. Крук, О.Б. Журавлева, рассматривая ее развитие, считают, что «дистанционная форма образования не является альтернативой складывавшейся веками традиционной форме. Первая дополняет вторую, расширяя возможности для получения образования широким слоям населения»7.

Наиболее яркими западными исследователями социальных отношений и взаимоотношений в Интернете и других информационных технологий в информационном обществе являются: Н. Бейм, М. Кастельс, М. Маклюэн, X. Рейнгольд, Ш. Тракл, Ф. Уэбстер и др8.

Дистанционное обучение. Мировой опыт // Народное образование. - 2006. № 5 - С. 13 1-136: Кондратом М.Д. Электронная коммуникация как основа развития социальных сетеП религиозных виртуальных сообществ: Дне. ... канд. сошюл. наук. Саратов. 2005: Коханова Л.Л.. Калмыков Л.Л. Основы теории журналистики. - М.: ЮННТИ-ДЛНЛ. 2009. - 536с.: Матеев Д.Л. Виртуальное общение как псевдокоммуникацня и актуализация проблемы одиночества: социально-философский аспект Открытое образование. - 2006, № 3,— С. 47-52.: Муромцев В.В. Виртуальные коммуникации в управлении и обучении. // Труды конференции «Теория активных систем». - М.: ИГ1У РАН - 2007: Прохорова Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальной коммуникации в русскоязычной сети Интернет : Дне. ... канд. социол. наук: М., 2006 - 177с.: Сапунов Б. Образование н медиакультура Высшее образование в России. - 2004, N8 - С. 26-34.

° Коханова Л.Л., Калмыков Л.Л. Основы теории журналистики. - М.: ЮНИТП-ДАНЛ. 2004. - 536 с.

Вакалов В.П.. Крук Б.И.. Журавлёва О.Б. Дисганциопное обучение: коппеппня. содержание, управление. - М.: Горячая линия-Телеком. 2008. - С.6

* Ваут N. The Talk of Fandom: The Importance of the Social Practices of Soap Opera Fans in a ComputerMediated Discussion Group. In Cheryl Harris & Alison Alexander (Fds) Theorizing Fandom: Fans, Subcutures

Исследованию различных мультимедийных средств, входящих и нашу жизнь, посвящены работы: Д.В. Армеева, O.A. Бу копенкой, 11.11. Дворко, И.А. Ильиной, A.A. Калмыкова, М. Кастельса, Л.А. Кругловой, Л.И. Иугу-маноиой и дрч.

В разработке темы жанровой и тематической структуры мультимедийных средств автор опирался на труды P.A. Борецкого, В.В. liro-рова, А. Князева, О.В. Коноваловой, О.Р. Самарцева, B.J1. Цвнка н др."1

Общие проблемы информационно-коммуникационных технологий и функционирования средств массовой коммуникации (СМК) в современном обществе рассматривали И.Л. Андрошшков, Э.Г. Багиров, Г.П. Бакулев, P.A. Борецкий, H.A. Голядкнн, J1.A. Дмитриев, В.В. Егоров, И.И. За-сурский, Р.Д. Копылова, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, И.И У гилова, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский и др.

and IJcntity, Cressktll? N.Y.: Hampton Press Inc., 1998; Castells M. Tlic Internet Galaxy: Reflections un the Internet, Business and Sociciy Oxford: Oxford University Press; 2UUU Маклкхт M. Галактика Гутенберги: Сотворение человека печатной культуры. - Киев, 2004. - 432 е.; Rheingold И. Realidad virtual. Barcelona: Gedisa. D.L. - 1994; Trukl SI). La vida en la pantalla: la construcción de la identidad en la cía Internet. Barcelona: Paidos. - 1997; Уэбстер Ф. Теории информационною общества. - М.: Аспект Пресс. 2U04 -400с.

'' Армеев Д.В., Гужов 1311. Виртуальный листу и к обучающим средам /. Открытое >> дистанционное образование. - № 4 (32), 2Ü08; Буковецкал O.A. Создание презентации на ПК. - М.: ИТ Пресс, 2005. - 144 е.: пл. ; Дворко Н.И. Профессия-режиссер мультимедиа. - СПб.: СПбГУП, 2004 - 160 е.; Ильина U.A. Проблемы изучения и восприятия гинертекстав мультимедийной среде Интернет: Авзореф. дне. ... канд. филологич. наук. М. , 2009. - 18с.; Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2005. - 383с.: ил.; Кастельс М. Информационная зноха: экономика, общество и культура. Великое слияние: мультимедиа как символическая среда / Библиотека "Полка иуктишеи» - Значимые книги отечественных н зарубежных авторов - URL: http:/'polbu.ru.kaslels_inlorinepoch cli47J.html (лага обращения 10.07.2010); Круглова Л.А. Вндеолнзация и аудилизацня традиционных СМИ.. Сб. Международной научно-практической конференции «.Журналистика в 2009 юлу: Трансформация систем СМИ в современном мире». - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, 2010 -С. 67-68; Нугуманова. Л.Н. Информационные сети и аудиовизуальные средства обучения в спсгеме образования Республики Татарстан // Дистанционное и виртуальное обучение. № 3. 20Ü8 т.- URL: http://edu.ksu.ru/russian/journal/journal_notes/id=3494 (дата обращения 15.07.2010).

1иБорецкпй Р. А. В Бермудском треугольнике ТВ / Библиотека центра экстримальпой журналистики. -URL: hup://\v\vw.library.cjes.raonline^a=comScb_id=609 (дата обращения 15.07.2010); Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. Учебное пособие. - М., 1993. - 306 е.; Князев А. Основы тележурналистики и телерепортажа. Учебное пособпе. - Бишкек: КРСУ - 2001 - URL: http://evartist.naroJ.ru/textl/09.hti4 (дата обращения 20.09.2010); Коновалова О.В. Основы журналистки. Учебное пособие по современной практической журналистке. - М.: ИКЦ «МарТ»; Росши н Д: Издательский центр «МарТ», 2005 - С. 47-61; Она лее: Аналитические жанры телевидения. - Ростов н Д.. 1998 - 70с.; Самарцев О.Р. Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образова1ельною телевидения. - Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998 - 224 е.; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов. - 2-е изд., перераб. и дои. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2009, - 495с.

Характеристика современных мультимедийных средств в системе дистанционного обучения была бы не полной без работ: Ю.Л. Бсльчикова, H.A. Голядкина, Ю.Д. Гранина, H.H. Ефимовой, М.И. Жабского, Я.Н. За-сурского, И.А. Звегинцевой, Г.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяиа, П.П. Оле-фиренко, Е.И. Прохорова, В.В. Тулупова, C.JI. Уразовой. II.И. Утиловой, B.C. Хелемендика, и других видных научных деятелей.

При этом анализ имеющейся научной литературы показывает, что тема «Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения» изучена недостаточно. Кроме того, процесс осмысления новых средств в рамках развивающейся мультимедийной среды происходит с запозданием относительно скорости внедрения новых информационных технологий как в практику обучения, так и в массовую коммуникацию.

Высказанные соображения определили формулировку проблемы -изучение мультимедийных средств как средства дистанционного обучения, выбор объекта и предмета настоящего исследования.

Объектом исследования являются мультимедийные средства, используемые в дистанционном обучении.

Предметом исследования являются функционирование и формы мультимедийного контента, используемые в сфере дистанционного обучения.

Целыо диссертационной работы является анализ и выявление особенностей применения мультимедийных средств в современных системах дистанционного обучения.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

I. Проанализировать состояние дистанционного обучения в современном обществе и выявить его основные особенности в условиях новой технологической парадигмы;

2. Определить основные тенденции и особенности применении мультимедийных средств в дистанционном обучении в высшей школе н дополнительном профессиональном обучении;

3. Изучить структуру современных коммуникаций в условиях интерактивной мультимедийной среды;

4. Проанализировать особенности представления и восприятия информации в мультимедийной среде;

5. Изучить жанровую и тематическую структуру мультимедийных средств, применяющихся в системе дистанционного обучения.

Методология н методы исследования.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе задачей и в связи с возросшим научным интересом отечественных и зарубежных исследователей к проблеме применения комплекса современных мультимедийных средств, а также форм представления информации в мультимедийной среде избрана методология исследования, основанная на системном анализе. В рамках исследования жанровой и тематической структуры используются элементы контент-анализа и анализа дискурсов. Для изучения общего состояния интеграции мультимедиа средств в системе дистанционного обучения использовались методы ретроспективного анализа, описательные и сравнительные методики. Таким образом, методология носит научный характер и позволяет оптимально подойти к изучению заявленного в диссертации предмета.

Методологически диссертация основана на базовых положениях теории и практики журналистики, трудах по философии и психологии, этике н эстетике телевидения, социологии и лингвистике, истории отечественного и зарубежного телевидения, работах по теоретическим и практическим вопросам применения телевидения в системе образования, на теории и практике дистанционного и традиционного обучения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе мультимедийных средств в дистанционном обучении, выявлении особенностей дистанционного представления н восприятия информации, формировании рекомендаций по использованию мультимедийных средств в дистанционном обучении.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области философии, филологии, психологии, социологии, культурологии, педагогики, информатики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном дистанционном обучении превалирующую роль играют мультимедийные средства, характерные для системы массовой информации.

2. Современные СМИ, использующие мультимедийные средства, интегрированы в систему дистанционного обучения, образуя единую обучающую среду (кпо\у1ес^е-тесПа).

3. Мультимедийные средства в системе дистанционного обучения идентичны по основным характеристикам используемым средствами массовой коммуникации.

4. В системе дистанционного обучения формируется особая виртуальная среда взаимодействия с аудиторией.

5. Жанровая структура современной журналистики органично адаптируется системой дистанционного обучения.

Научно-практическая ценность исследования. Проведен анализ современного состояния использования мультимедийных средств в дистанционном обучении. Определена взаимосвязь технологий СМИ и дистанционного обучения. Разработаны подходы к рациональному проведению дистанционного обучения с использованием мультимедийных средств (Интернет-технология, телекоммуникационная технология), сформулированы рекомендации по повышению качества дистанционного

обучения в интерактивной мультимедийной среде. На основе представленных в работе рекомендаций могут быть созданы новые эффективные курсы для дистанционного обучения ио целому комплексу образовательных программ, в том числе по •журналистике, филологии, культурологии, а также по техническим дисциплинам.

Практическое применение'. Материалы диссертации были использованы при проведении дистанционного обучения по телекоммуникационной технологии в РГГУ и его филиалах.

Апробация результатов исследовании. Материалы диссертации опубликованы в трех ведущих рецензируемых научных журналах" и были представлены на шести международных конференциях12.

Структура днсссргацношюн работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, дается методологическое обоснование, раскрывается новизна и практическое значение исследования.

11 Муромцева A.B. Мультимедиа средства в дистанционном uöyiainu ,7 Веспшк МОУ. Серия «Лиш виешка» - 2011, № 1 - С. 195-198; Муромцеа В.В., Муромцсча A.B. Коммуникации и современных организационных системах // Вестник РГГУ. Серия «Управление» - 2011, №3 - С. 27Ü-2SI: Ьатоа U.U.. Муромцев В.В., Муримцсви A.B. Виртуальная коммуникация как феномен кулыуры Философские науки.-2008, № 7-С. 98-107.

| 7

" Муромщша A3. Новые возможности предоставления информации при проведении презентации. Труды XIV Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" - М.: РГГУ. 2006 - С. 291-293; Она же: Современное общество н виртуальные коммуникации Труды XV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем»» - М: РГГУ -2007г. -С. 331-335; Она же: Особенности предоставления информации и условии виртуальных коммуникации.' Сборник докладов Между народной научной конференции "11роблсмы регионально} о и муниципального управления " - N1., 20U8 - С. 139-142; Муромцев В.В., Муромцем Л.В Информационная модель социализации индивида в современном обществе / Груды XVI Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ, 2UUSr - С. 2-1-28; Они же: Модель современных коммуникаций / Труды XVII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ - 2009г. - С. 381-383; Они же: Основные свойства виртуальных коммуникаций / Сборник докладов международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» - М: РГГУ, 20Юг - С. 51-53.

Первая глава - «Современное информационное пространство» -посвящена определению понятийного аппарата, рассмотрению существующих средств социальной (в том числе массовой) коммуникации, особенностям представления и восприятия информации.

Изменение технологической парадигмы в процессе перехода к информационному обществу создало принципиально новые условия социализации человека. Изменился основной тип коммуникации с

II

естественной на виртуальную, появились средства мультимедиа, которые изменили наше представление об информационном взаимодействии с компьютером и позволили перейти на новый уровень использования информационных технологий, в частности, для обучения.

В первом параграфе «Информация в современном обществе» характеризуются природа и специфика информационного общества, рассматривается социальная среда современного человека, представлены различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых.

Один из крупнейших ученых нашего времени Мануэль Кастельс считает, что в последней трети XX века человечество вступило в период качественного изменения, связанного в первую очередь с «трансформацией нашей материальной культуры, приведенной в действие новой технологической парадигмой, сложившейся вокруг информационных технологий»14.

Информационные коммуникации играют все большую роль, вытесняя, заменяя естественную коммуникацию и внедряя совершенно новые ранее неизвестные способы предоставления информации. Человек па протяжении всей жизни постоянно включен в ту или иную информационную систему. Объемы информации, поступающей к человеку по виртуальным

Мультимедиа - информационные технологии, сочетающие различные средства отображения информации: текст, звук, неподвижные изображения (т.е. рисунки, чертежи, фоюграфни. графики), «живое» видео, анимаиию. трехмерное стереоскопическое изображение. См.: Пакалов В.П.. Крук Б.П.. Журавлева О.Б. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление. Учебное пособие. - М.: Горячая линия-Телеком, 2008. - С. 10

14 Castells М. La era de la información // La sociedad red. Vol. 1 de Madrid: Alianza., 2005

коммуникациям'3, во много раз превышают объемы информации, поступающей в рамках естественной коммуникации. Изменяется вся технология получения и работы с информацией. Виртуальные коммуникации обеспечивают участие человека в событиях, отнесенных от него во времени и пространстве. В рамки телекоммуникационных систем задействовано сегодня практически все активное население Земли.

На сегодняшний день информационное пространство человека формируют в основном три виртуальных источника инфор.мицин:

• средства массовой информации;

• Интернет и другие виды сетей (например, корпоративные сети -библиотеки, различные управленческие, юридические и др.);

• образовательные институты.

Меняется общество, возникают новые технологии, появляются новые формы и методы предоставления информации, и эти новшества в первую очередь касаются СМИ и образования, приводя к существенным изменениям в традиционно сложившихся общественных институтах.

Во втором параграфе «Коммуникативные процессы в современном обществе» обосновывается выбор разделения коммуникаций на естественную, виртуальную и смешанную.

В основе социализации личности в современном обществе лежат коммуникации, которые обеспечивают ее необходимой информацией на протяжении всей жизни. В нашем случае речь идет о социальной коммуникации16 - коммуникационных процессах в обществе. Она является межсубъективным символическим взаимодействием. В качестве субъекта выступают не только личность, индивид, но и социальная группа, органнза-

baron В.И., Муромцев B.D., Муромцева Л.В. Виртуальная колгм) иикицчн кик феномен к\.)ы)ры ' Философские науки. - 2008, Sa 7 - С. 'J8-I07

10 И.меекя в вилу определение коммуникации как информационно- пикоього взаимодействия между людьми посредством знаков, носителями которых являются сам человек или созданные им искусственные средства. См.: Яковлев 11.11. Ключи к общению. Основы теории ко.мм\нпкации. - СПб.. «Авалон», «Азбука-классики», 2006г. - С. 10

пня, семья, город, страна и другие нсличностныс субъекты взаимодействия.

Стремительное появление и внедрение новых информационных технологий коренным образом изменили представления о коммуникационных возможностях человека. Появившиеся коммуникации предоставляют все новые возможности, которые сегодня еще не до конца осознаны. Например, сеть Интернет из технического средства превратилась в социальный феномен, обеспечивающий социализацию человека уже не в рамках межличностной или массовой (СМИ) коммуникации, а коммуникации виртуальной, в основе которой находится уже не информационное взаимодействие людей, а взаимодействие человека и виртуальных оппонентов биологического или технического происхождения.

С другой стороны, успех или неудача коммуникации в современном мире зачастую зависит от средств и способов передачи информации. В связи с этим важное значение для процесса коммуникации приобретает вопрос о каналах коммуникации'7 и их влиянии на процессы передачи информации.

Такое положение заставляет остановиться на классификации видов коммуникации по типу используемого канала, основанной на особенностях предоставления и восприятия информации, возникающих в процессе коммуникации: естественная, виртуальная и смешанная18.

Третий параграф «Модель современных коммуникаций в массмедийном пространстве» посвящен рассмотрению существующих моделей коммуникации. Предложена модель современных коммуникаций, описывающая информационное взаимодействие человека в процессе

' Канал коммуникации — это средство, с помощью которого сообщение передается от исючпика к получателю. По Основы теории комму никации: Учебник / Под ред. М.Л. Васплика - М.: Гарларнки. 2007 - С. 144.

" Муромцев В.В., Муршщеоа Л. А. Комму никации в современных организационных системах " Вестник ГГ'ГУ. Серия «Управление» - 2010, № 3 - С. 270-281

социализации а условиях современных виртуальных коммуникаций и основанная на модели Д. ¿¡ерло.

Рассмотрена модель формирования информационного пространства современного человека в рамках анализируемых коммуникаций, наглядно предоставляющая общую структуру и виды информационных связей человека в современном социуме.

Четвертый параграф - «Особенности предоставления н восприятия информации в условиях виртуальных коммуникаций».

И при естественной и при виртуальной коммуникации индуктор п реципиент постоянно меняются местами. Всякий обмен информацией между ними возможен лишь при условии, что знаки н, главное, закрепленные за ними значения известны всем участникам коммуникативного процесса. При общении людей возникает проблема адекватного восприятия передаваемой информации. Сообщение, передаваемое источником получателю, преодолевает многочисленные коммуникативные барьеры (внешние условия, технические средства коммуникации и «человеческие» барьеры коммуникации). В результате оно может быть воспринято полностью, в искаженном виде или не воспринято вовсе.

При естественной коммуникации информация, передаваемая с помощью речи, воспринимается слушателями не только органами слуха н зрения. В ее восприятии участвуют и органы обоняния, осязания, движения и др. Каждый раз, когда произносится фраза, она подтверждается нашим поведением19.

При взаимодействии людей в условиях виртуальной коммуникации, когда между индуктором и реципиентом находится некоторое техническое средство, эффективность восприятия информации снижается за счет

14 Муромцева A.B. Современное общество н виртуальные комму никации /У Груды XIV Между народной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем)! - Москва. НГ'ГУ - 2007г. С.331-335

несовершенства, а точнее несовпадения характеристик каналов связи при естественной и виртуальной коммуникации (урезаются цветовая гамма, звуковые частоты, отсутствуют контакты, связанные с осязанием и обонянием)- Таким образом, из всех имеющихся сенсорных систем у человека оказываются задействованными только зрительный и слуховой анализаторы, и то в урезанном виде.

Развитие систем связи идет в направлении приближения виртуальной коммуникации к естественной. Наибольшего успеха сегодня достигли сетевые технологии, в частности телекоммуникационная технология (ТКТ) и технология двусторонней видеосвязи TelePresence2" (компания Cisco Systems). Но для полноценного их использования в процессе коммуникации требуется знать как их возможности, так и ограничения, налагаемые ими на процессы получения и передачи информации.

Однако, ограничивая нас в объёмах информации, данные системы дают дополнительные возможности по предоставлению материала с использованием различных мультимедийных средств.

Пятый параграф - «Мультимедийные средства, применяемые в рамках виртуальных коммуникаций». В нем описываются недавно появившиеся средства отображения информации. Рассмотрены их основные свойства и возможности, в частности, на примере сети Интернет.

С информационной точки зрения сеть Интернет - это. прежде всего, единая система ресурсов. Электронная почта, служба пересылки файлов, пространства для бесед - чаты, форумы, сетевые новости, поиск информации по запросу, телеконференции, IP-телефония, элсктронная-коммерция, предоставление ТВ и радио программ и т. д. - все это реалии сегодняшнего дня. И в рамках этой сети для доступности, наглядности, привлечения внимания, обеспечения переходов по различным объектам.

TeiePresence: виртуальные коммуникации - VRL: http: wuu.tls-groirp.ru news.2006 ноуab ciscol.litrnf (дата обращения 25.04.2009)

сайтам и во многих других случаях используются мультимедийные средства.

Понятие «мультмедиа» вошло в нашу жизнь со второй половины XX века. По мнению II,И. Дворко, основным принципом мультимедиа является представление информации с помошмо объединения множества воспринимаемых человеком сред, управляемых интерактивным программным обеспечением. Типичная звукозрительная .мультимедиа-информация является сочетанием двух и более типов данных, таких как:

• текст, для передачи сообщения с возможностью использования особых фактур и эффектов трехмерности:

• изображения (цветные, черно-белые фотографические, картографические и рисованные):

• графические объекты (наброски и иллюстрации, карты, таблицы, а также трехмерные объекты):

• анимация (последовательности изображений или графических объектов от простой анимации до трехмерной);

• видео (последовательности изображений, фиксирующие реальные сцены и обычно записываемые с помощью видеоаппаратуры);

• аудиопоследовательности (музыка, речь диктора, ангорский комментарий, диалоги и монологи актеров, звуковые эффекты)21.

Сюда же относится и процесс создания пользователем в этой среде новых элементов из набора имеющихся средств (героя из частей тела в игре, вещества из имеющихся ингредиентов и др.

Примерами мультимедиа-продуктов являются компьютерные игры, различные электронные энциклопедии, мультимедиа-презентации, продукты в рамках сети Интернет (\УеЬ-сайты, электронные магазины и

:| Дворко П.И. Профессия-режиссер мультимедиа. - СПб : СПбГУП. 2П0Т - С. 27-ЛК

т.н.), мультпмедиа-рекламма, обучающие и другие программы. При разработке этих продуктов для отображения информации и используются мультимедийные средства. Основным средством интерактивного взаимодействия внутри мультимедиа-продуктов является гипертекст. С помощью него возможны различные переходы как от одного текстового элемента к другому, так и между различными объектами (например, от изображения к тексту).

Переход к цифровому теле- и радиовещанию наряду с сегыо Интернет образовали единую мультимедийную среду с уникальными возможностями, в рамках которой мультимедийная информация предоставляется пользователю единым потоком, но его запросу, в требуемой форме и с помощью удобного ему средства.

Мультимедийные средства помогают отображать информацию в наиболее близком к естественному восприятию виде. При этом используются современные аудиовизуальные, гипертекстовые и интерактивные возможности.

Вторим глава - «Мультмедийные средства в системе дистанционного обучения» - посвящена рассмотрению существующих систем дистанционного обучения, исследованию особенностей применения мультимедийных средств, анализу жанровой структуры, практическим результатам использования мультимедийных средств в системе дистанционного обучения.

Первоначально термином «дистанционное обучение» обозначали процесс получения образования с помощью простых почтовых отправлений (письма, бандероли, посылки). Эта форма реализации дистанционного обучения с небольшими вариациями оставалась доминирующей до середины XX века, когда образовательные радио- и телевизионные передачи постепенно стали завоевывать все более широкую популярность.

В основе современных систем дистанционного обучения лежат сетевые информационные технологии и мультимедийные средства, опыт традиционной школы, знания и наработки учебного телевидения.

В первом параграфе «Современное российское и зарубежное дистанционное обучение» дастся обзор существующего сегодня дистанционного обучения. Описаны наиболее крупные центры дистанционного обучения в России и за рубежом. Рассмотрены модели дистанционного обучения.

Дистанционное обучение, как технология, используется в дополнительном профессиональном обучении (ДПО), в школьном обучении, в высшей школе, при популяризации знаний и т.д. Наиболее ценен здесь опыт образовательного телевидения и радио существовавший в пашей стране и за рубежом.

На сегодня известно, что наиболее популярными за рубежом п в России являются следующие модели дистанционного обучения"":

1. Заочное обучение экстерном для лиц, не могущих по тем или иным причинам посещать очные учебные заведения. Ориентировано па школьные или вузовские экзаменационные требования.

2. Университетское обучение студентов на расстоянии (заочно или дистанционно) на основе новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации. Студенту предлагаются печатные пособия (рабочие учебники), аудио- и видеокассеты. СО-диски. Обучение возможно с помощью Интернета или организационных телекоммуникационных технологий.

" Данные представлены на основании молелен разработанных К С Пп кп гю: Колобкона ll.il. Экаернат как форма дистанционного обучении: Межрегиональная научно-ирактческач конференция г (лптн.'п; «Профессиональное образование в условиях .дистанционного обучения. Дос жжения. проблемы, перспективы» - URL: http:/.'\vw\v. muh.ru'contení arch konf_mKolohko\a.htm (дата обращения 1И1.2') I I i и Этшклопслня статен. Дистанционное обучение IRL:

http:.' www.majesticarticlcs.ru.-naykaiobrarovan¡c-'0bra70vanic pred ¡nfurmatika'4631bSX7,himl l.iaia

обращения 21.12.2010)

3. Межуниверситетское обучение2'. Сотрудничество нескольких образовательных организаций в подготовке программ заочного/дистанционного обучения. Это позволяет сделать их профессионально более качественными и менее дорогостоящими.

4. Обучение в специально созданных для целен заочного/дистанционного обучения образовательных учреждениях, ориентированных на разработку мультимедийных курсов. В их компетенцию входит также оценка знании и аттестация обучаемых.

5. Автономные обучающие системы''1. Обучение ведется целиком посредством телевидения или радиопрограмм, СО-дисков и дополнительных печатных пособий.

6. Неформальное интегрированное обучение на основе мультимедийных программ - самообразование. Данные программы ориентированы на обучение взрослой аудитории - в основном тех людей, которые по каким-то причинам не смогли закончить школу.

7. Виртуально-третшговое обучение. Основано на выборе технических средств обучения в зависимости от особенностей социальных групп (возраст, качество предшествующего образования, материальное положение, место работы и пр.) и осуществляется с оптимальным использованием «постаднйных» технологий.

Сегодня в мире отмечается не только развитие национальных систем дистанционного обучения, по и общая активизация международного сотрудничества в этой сфере, при этом наблюдается стремление к развитию единых интернациональных образовательных структур, использующих общие организационные формы и технологии.

Например: Национальная Ушшерапетская Телекоммуникационная Сеть (\ational ишхегмп' Ге1есоп1егепсе Г\сК\шк (КиТК) - это консорциум, обьедпняюшнн 260 образовательных организаций, предоставляющих возможное 1ь обучаться через спутниковую связь пи более чем 100 про! раммам уровня килдеджен.

:4 Наиболее известная модель - Национальная сезь радио- и телевизионных университетов (СК1ЛЧ > Кшая. зак же но л он модели идет обучение в Индии, Японии. - Прим. авт.

Второй параграф «Особенности п специфика использования мультимедийных средств в дистанционном обучении».

Сегодня дистанционное обучение базируется па активном использовании новых информационных технологий, позволяющих передавать необходимую мультимедиа информацию па большие расстояния и обеспечивающих шггсрактнвность обмена информацией. Использование в дистанционном обучении новых информационных технологий, основанных на виртуальных коммуникациях, принципиально отличает эту технологию обучения от традиционной.

В традиционном обучении способы и методы эффективной передачи информации давно известны и отработаны, а в дистанционном обучении они находятся в стадии становления. Наиболее близкими аналогами предоставления информации в современных системах дистанционного обучения являются телевидение и кино. Они создали свой специфический язык общения со зрителем - язык экранных искусств"'. Г-лцс в 1998 году отмечалось, что «дистанционные методики образования, основанные па мультимедиа, наследуют многие принципы отображения действительности, принятые в традиционных телевизионных формах подачи учебной информации» и «новейшие методики есть во многом адаптация традиционных на новой технологической базе»"''.

Современные виртуальные коммуникации уменьшают и искажают предоставляемую информацию. Уровень потерь и искажений зависит от технических характеристик каналов связи, передающих и принимающих сторон, использования тех или иных мультимедийных средств, повышающих процент восприятия переданной информации.

Современные технологии позволяют применять в дистанционном обучении следующие мультимедийные выразительные средства:

Дворко H.II. Профессия-режиссер мультимедиа. - СПб.: СГ16ГУП. 2004 - С. 5

Самарцсв O.P. Телевидение. Личность. Образование: Очерки теории образовательного телевидения. -Ульяновск: Ульяновский Дом печати, 1998- С. 12-13

• текст (как обычный, так н гипертекст);

• ауднопоеледователыюсти (речь, музыка, звуковые эффекты);

• видеопоследовательности (изображение участников ДО, слайды с текстовой информацией или графическими объектами, фильмы - как целые обучающие, так и фрагменты, анимационные элементы - как основные в виде героя, так и части);

• создание новых элементов самим обучающимся.

Применяемые в рамках дистанционного обучения мультимедийные

средства позволяют наглядно и эффективно представлять информацию пользователю. Возможности их применения практически реализованы в существующих системах.

В третьем параграфе «Аудиовизуальные компоненты мультимедиа (специфика передачи информации на радио и телевидении в условиях цифровнзацин)» рассматриваются типы передаваемой информации на радио и телевидении, их связь с дистанционным обучением.

Радиовещание сегодня строго дифференцированно по содержательным и адресным критериям. Существует' множество коммерческих радиостанций. Они предоставляют слушателям принципиально изменившуюся (от Всесоюзного радио) тематическую палитру передач.

В образовании радиовещание имеет давнюю историю и может быть прослежено уже с начала XX столетия. Наиболее успешно оно использовалось в образовании в России в начале прошлого века2', а также в Африке, Латинской Америке и Азии"11. Радио естественным образом повышает технологичность дистанционного обучения. Оно более

" U.ictJjiipciiKü U.U. Оирцшинельный uou'iuuixi радии IkcimiK >лск|ритш\ п мечлших СМИ. - Вин. ЛЬ 3. - URL: hup:/.4v\r\v.\tfslnik.ipk.iu'inJc.\.php?iü'*l5'4$ (jaiu обращении 02. К).2010)

Радио- и телетехпологпп, пемольчоьапие аулпо- и ипдеокассег - URL: 1шр: "асаJe m) .odoporial.ru tlocumenb akadem bibl technolog>'polyuraph> '5.1 .html (дача обращения 03.U4.2U1U)

оперативно, красочно и доступно перелает информацию, петому способно существенным образом дополнить другой источник - учебник.

Сегодня неиспользованные возможности радио в дистанционном обучении реализованы в виде аудиокассет, применяемых как дополнительные средства к учебникам, которые, таким образом, наследовали функции радиопередач. Эти кассеты особенно ценны для студентов-инвалидов с визуальными отклонениями, для изучения иностранных языков и др.

Сращивание телевидения и сети Интернет расширяет творческие, креативные возможности современного дистанционного обучения.

Цифровое телевидение позволяет не только представлять прекрасное изображение и звук, но и подключаться к информационным цифровым ресурсам, интегрируясь в единую глобальную сеть.

Интерактивность при цифровом телевещании в сети изменила тгляд на данный вид электронных СМИ. Пользователь получает целый ряд новых услуг, таких, как видео по запросу, Интернет-доступ, телеголосование и т. д.

Знание законов представления информации, наработки в области учебного телевидения активно используются в системах современного дистанционного обучения. Элементы цифрового телевидения, интегрированного в глобальную сеть, сегодня используются в качестве дополнительной информации и вспомогательных материалов, освещающих более подробно ту или иную тему как при дистанционном, так и при традиционном обучении. Например, телешшшнньш проект телеканала «Культура» Лсас1еггпа, в котором крупнейшие ученые современности и молодые ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечения внимания к отечественной науке и расширения круга люден, заинтересованных в знаниях.

В чевертом параграфе «Жанровая и тематическая структура интерактивных мультимедиа средств» прослеживается связь жанров образовательных, научно-популярных и учебных передач на телевидении с жанровыми структурами сеансов дистанционного обучения. В результате приходим к вывод)', что жанровая структура сеансов дистанционного обучения столь же велика, как и публицистических. Возможное™ создателей таких сеансов и контентов ограничены только техническими возможностями н фантазиями их создателей.

В пятом параграфе «Практические результаты использования мультимедийных средств в системе дистанционного обучения» представлены практические результаты проведения дистанционного обучения с использованием мультимедийных средств в Российском государственном гуманитарном университете и разработан ряд рекомендаций для преподавателей, проводящих свои занятия в рамках данной технологии в режиме on-line.

В частности отмечается, что подготовка к занятиям но телекоммуникационной технологии дистанционного обучения (применяемой в РГГУ) существенно отличается от подготовки к традиционным занятиям. Это объясняется сменой тина коммуникации и технологическими особенностями проведения обучения, которые и определяют требования к формированию дополнительных материалов и проведению занятии.

Кроме того, отмечается возросшая роль невербальных и паравербальных компонентов общения за счет ограниченного количества сенсорных систем, отвечающих за передачу информации.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, которые сводятся следующему:

- В информационном обществе меняются формы и способы предоставления информации, меняются источники и содержание

информации, па передний план выходят взаимоотношения людей основанные на виртуальной природе.

- Ускорение научно-технического прогресса, которое привело к резкому сокращению сроков старения информации и повышению требований к качеству информации, вызвало изменение концепции образования, в основе которой сегодня лежат принципы доступности, открытости и непрерывности. Реализация этих принципов невозможна без использования технологий дистанционного обучения. При проведении дистанционного обучения активно используются опыт и знания СМИ и традиционной школы.

- Появление новых информационных технологий вызвало к жизни новые формы и средства представления информации. Современные мультимедийные средства, основанные на особенностях восприятия информации человеком, обеспечивающие иитерактпвпость, гипертекст, многооконность и т.д. - реалии сегодняшнего дня. Мультимедийные средства используются сегодня практически во всех компьютерных приложениях. Представленные в работе модели коммуникаций позволяют выявить особенности представления п восприятия информации при дистанционном обучении.

Мультимедийные средства в дистанционном обучении обеспечивают предоставление информации в наиболее удобном для восприятия виде (аудио, видео), сопровождение представляемых материалов дополнительной ннформацней н в результате позволяют получить требуемые знания и образование в наиболее удобном месте, в удобное время и в виде комфортном для восприятия человеком.

- На сегодня обучение с помощью телекоммуникационных и Интернет-технологий представляет собой некоторый симбиоз СМИ (телевидения, радио) и традиционных методов обучения. Информационное наполнение в основном берется из традиционного обучения, а методы п

формы представления информации, заимствую гея из телевидения, радио и кино. Современные системы дистанционного обучения с различными наборами мультимедийных средств позволяют реализовать достаточно широкую жанровую структуру обучения, аналогичную жанровой структуре СМИ.

- Использование в дистанционном обучении новых информационных технологий, основанных па виртуальных коммуникациях, принципиально отличает эту технологию от традиционной. Современные виртуальные коммуникации уменьшают и искажают предоставляемую информацию. Уровень потерь и искажений зависит от технических характеристик каналов связи, передающих и принимающих сторон, использования тех или иных мультимедийных средств. Это определяет необходимость включить в образовательный процесс элементы, которые отсутствовали при классическом традиционном обучении. Прежде всего, это предоставление дополнительной информации и виде мультимедийных приложений в режимах on-line и off-line, изменение стиля общения с аудиторией и структурирование учебного материала с учетом особенностей системы дистанционного обучения и аудитории. Все эти положения учитывались при проведении автором занятий по дистанционной технологии в Российском государственном гуманитарном университете.

- Современный уровень развития технических средств требует учета особенностей восприятия информации человеком. Для повышения качества обучения необходимо дальнейшее совершенствование мультимедийных средств, технологий проведения занятий, подключение других сенсорных систем человека.

В приложении представлено исследование эффективности дистанционного обучения и методы ее повышения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовании и науки РФ:

1. Муромцева A.B. Мультимедийные средства в дистанционном обучении // Вестник МОГУ, Серия «Лингвистика» - 2011, №1 -С. 195-198-0,3 п.л.

2. Батов В.И., Муромцев В.В., Муромцева A.B. Виртуальная коммуникация как феномен культуры // Философские науки. -2008, № 7-С. 98-107-0,6 п.л.

3. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Коммуникации в современных организационных системах // Вестник РГГУ. Серия «Управление» - 2010, № 3 - С. 270-281 - 0,9 п.л.

Работы, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Муромцева A.B. Искусство презентации. Основные правила п практические рекомендации. - М: Флинта, Паука - 2011 г. - 109 с. - 6,9 п.л.

2. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Основные свойства виртуальных коммуникаций / Сборник докладов международной научной конференции «Проблемы регионального п муниципального управления» - М.: РГГУ, 2010г-С. 51-53 - 0,2 п.л.

3. Муромцева A.B. Звуковое сопровождение презентации / "Груды XVII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М.: РГГУ, 2009г - с. 189-192 -0,3 п.л.

4. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Модель современных коммуникаций / Труды XVII Международной конференции

«Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ - 2009г. - с. 381-383 - 0,2 н.л.

5. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Особенности информационного обеспечения управления в организационных системах / Сборник докладов международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» - М.: РГГУ, 2009г -с. 253-257-0,4 пл.

6. Муромцева A.B. Особенности предоставления информации в условии виртуальных коммуникаций / Сборник докладов Международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления ". - М.: 2008 - с. 139-142 - 0,3 н.л.

7. Муромцев В.В., Муромцева A.B. Информационная модель социализации индивида в современном обществе / Труды XVI Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: РГГУ, 2008г - с. 24-28 -0,4 пл.

8. Муромцева A.B. Использование запахов при презентациях и дистанционном обучении // Вестник качества - 2007г., № 4 (76) -с. 29-38.- 1,2 пл.

9. Муромцева A.B. Современное общество и вирз-уальные коммуникации / Труды XV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» - М: РГГУ - 2007г. - с. 331-335 - 0,4 н.л.

Ю.Муромцев В.В., Муромцева A.B. Практические результаты подготовки и проведения занятий по телекоммуникационной технологии дистанционного обучения (ДО) // Вестник качества -2007г., № 5 (77) - с. 37-42 - 0,7 н.л.

11. Муромцева Л.В. Особенности предоставления информации при проведении on-line сеансов в ДО // Вестник качества. - 2006, № 11 (71) - с. 30-32 - 0,4 п.л.

М.Муромцева A.B. Новые возможности предоставления информации при проведении презентаций. / Труды XIV Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" - М.: 2006 - с. 291-293 - 0,2 п.л.

Общий объем публикаций - 13,4 п.л.

Подписано к печати 14 апреля 2011 г. Формат 60*841/16. Объем 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №61 РИОИПК