автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Мусульманский культ как социокультурное явление

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мамаразаков, М. С.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Мусульманский культ как социокультурное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мамаразаков, М. С.

ВВВДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИСЛАМСКОГО КУЛЬТА

§ I. Методологическая основа изучения мусульманского культа.

§ 2. Происхождение исламского культа, его исторические и социокультурные корни

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРИРОДА. МУСУЛЬМАНСКОГО КУЛЬТА.

§ I. Исламский культ как социальный феномен, национально-культурное образование: содержание, специфика и функции

§ 2. Эволюция отношения мусульман к культу ислама

Глава 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ 4НАШ СОВРЕМЕННОГО МУСУЛЬМАНСКОГО КУЛЬТА В РЕГИОНЕ .ТРАДИЦИОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА И БЕЛОРУССКОЙ ДИАСПОРЕ

§ I. Современный мусульманский культ в Узбекистане социологический аспект исследования)

§ 2. Исламская диаспора Беларуси: проблема культа сравнительный анализ)

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по философии, Мамаразаков, М. С.

В современном быстро изменяющемся мире религия представляет собой авторитетное и влиятельное социокультурное явление. В вероисповедном многоцветье выделяется ислам - самая молодая из мировых конфессий, имеющая статус не только веры и риоуала, но и образа жизни. Председатель президиума Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана муфтий Мухаммад-Садык Мухам-мад-Юсуф писал: "Ислам - религия всех времен и разных народов -отвечает основным требованиям человеческого бытия. У нас, в отличие от некоторых других религий, жизнь не разделяется на религиозную и светскую. Ислам - и вера, и образ жизни. Исповедуя ислам, мы можем с полным успехом участвовать в решении всех т проблем нашего общества" .

Ислам сыграл значительную роль в истории цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные сферы жизни многих стран мира. Количество его последователей на планете приближается к миллиарду.

В силу этого научное исследование этой религиозной системы, ее отдельных сторон весьма актуально.

В нашей работе предметом изучения стала культовая сторона ислама, что также диктуется жизнью, ибо идя по этому пути, мы более глубоко выявляем сущностные и функциональные особенное®! ислама, взятые в их конкретно-историческом проявлении.

Актуальность избранной темы обусловлена и тем, что в условиях становления национального суверенитета Узбекистана теоретическое и конкретно-социологическое исследдаание ислама на материале, взятом из жизни этого государства, поможет более глубоко

1 Звезда Востока. - 1989. - ^ 12. - С. 140. осмыслить нашу политическую и духовную жизнь, ее исторические и культурные судьбы.

Узбекистан - страна традиционного распространения ислама. Но последний, его культовая сторона, могут быть глубже поняты яри сравнительном анализе с щсульманской диаспорой, в данном случае на примере Беларуси. Этот интегрирующий момент также, на наш взгляд, злободневен, хотя ислам, естественно, выше национальных чувств. В священном Коране говорится: "И мы послали тебя только ко всем лкщям вестником и увещевателем."

Современное звучание исследуемой проблемы обусловлено также и необходимостью снятия, решительного отказа от старых догм и парадигм в понимании ислама и его культа, устранение духа антирелигиозности, связанного с поиском реакционных начал в исламе и его культовых установлениях, в "обосновании" якобы несостоятельности древних обычаев и обрядов узбекского народа и т.п.

Состояние исследования проблемы.

В дореволюционной России, в том числе и в Туркестане, изучению ислама, его культуры, обрядовой стороне уделялось немалое внимание. Только в первое десятилетие XI в. появилось значительное количество оригинальных работ, а также переводов трудов европейских ученых. Среди авторов были историки, философы, этнографы. Кроме ученых, этими проблемами занимались священники и богословы. Актуальные по тому времени и основательные труды написаны епископом Алексием, Антаки П.В., Белявским Ф., Глаголевым С., Гольдцигером И., Грюнебаумом Г.Э., Мигу льновым С.П., Мюллером А., Остроумовыми.]!., Соловьевым B.C., Яблоновым А. и другими.

Это дает основание считать, что разработка проблем ислама и мусульманского культа развернулась еще на заре нашего столетия.

В последние десятилетия XX в. непосредственное и фундаментальное значение для исследования мусульманского культа имеет три концептуальные направления:

- изучение проблем ислама, прежде всего его культуры. Заметный вклад в эту исламоведческую проблематику внесли работы Авксентьева А.В., Алиевой Б.А., Арипова М.К., Аширова Н., Бал-танова Р.Г., Бартольда В.В., Еремеева Д.Е., Каримова У.И., Керимов а Г.М., Климовича Л.И., Кочарли Ф.К., Мамедова М.Д., Полонской Л.Р., Саттарова М.М., Сухаревой О .А., Усманова М.А., Хайруллаева М.М., Шермухамедова III. и других ученых.

Сюда же особо следует отнести Иосько М.И. и его книгу 'Ъелоруссия и Узбекистан" (Мн., 1970);

- исследования религии и религиозного культа в плане общей и специальной методологии, здесь трудно переоценить работы Ба-босова Е.М., Дулумана Е.К., Басилова В.Н., Капустина Н.С., Круглова А.А., Лаптенка С.Д., Левады Ю.А., Ленсу М.Я., Сухова А.Д., Угрияовича Д.М., Яблокова И.Н. и других;

- изучение отдельных сторон мусульманского культа (молитва, пост, хаджж, культ святых и т.п.) основательно исследованы в ряде монографий, брошюр, в диссертациях и статьях. Следует отметить ценные в этом отношении работы Артыкова А., Аширова Н., Басилова В.Н., Вагабова М.В., Гафурова Т., Еремеева Д.Е., Кери-мова Г.М., Климовича Л.И., Мавлютова Р., Петраша Ю.Г., Полонской Л.Р. и других.

Анализ указанной литературы свидетельствует о том, что при всей значимости и ценности этих работ исследование в них мусульманского культа оказалось в тени, носит фрагментарный характер. Отсюда потребность в специальном исследовании проблемы культа в исламе. Настоящая диссертация и опубликованные автором работы ставят своей целью по возможности восполнить этот пробел.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является целостное изучение мусульманского культа как социокультурного явления (на материале Узбекистана и Беларуси).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить методологическое основание изучения исламского культа;

- проследить генезис мусульманского культа, его исторические и социокультурные корни;

- дать теоретический анализ социокультурного содержания, специфики и функций культа в исламе;

- показать эволюцию отношения мусульман к культу ислама;

- дать социологический анализ современного исламского культа на основе его социологического изучения в регионе традиционного распространения мусульманства (Узбекистан) и белорусской исламской диаспоре.

Для решения этих задач и достижения поставленной цели, реализации праксиологического подхода автором были осуществлены два социологических замера по теме исследования:

- в декабре-январе I99I-I992 гг. в г. Ангрене (Узбекистан), автором в поселке 2-ой Саманный было проведено исследование отношения различных категорий людей узбекской национальности к исламскому культу. Анкетированием, в результате 10-процентной выборки, было охвачено 1020 человек, а также осуществлено интервьюирование ряда лиц, в основном старшего возраста;

- в марте 1993 г. проведены два локальных социологических замера (10-процентная выборка) по программе исследования мусульманского культа в среде лиц татарской национальности в гг, Ивье и Новогрудок Гродненской области (соответственно опрошено 60 и 35 человек).

Проведенные исследования дали возможность осмыслить основные черты и своеобразие современного мусульманского культа, провести его сравнительный социологический анализ применительно к условиям Узбекистана и Беларуси. Одновременно они составили эмпирическую основу теоретической стороны работы.

Теоретико-методологической основой диссертации была диалек-тико-материалистическая концепция и методологические установки. В истолковании ряда вопросов автор следовал за признанными исследователями религиоведческих проблем, в том числе ислама Бабо-совым Е.М., Керимовым Г.М., Кругловым А.А., Угриновичем Д.М., Хайруллаевым М.М., Яблоковым И.Н.

В качестве основы данного исследования использованы также труды и выступления деятелей ислама и богословов: председателя президиума Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана муфтия Мухаммада-Садык Мухаммад-Юсуф, президента московского Исламского центра шейха Равиль Гайнутдина, Абу Аль-Аля Аль Маудиди, Багауддина Мухаммеда, Мухаммеда Ибн Джамиль Зину и других.

Отдельные стороны культовой практики изучались в мусульмански х общинах, мечетях Узбекистана и Беларуси.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна .

Настоящая работа является первой попыткой в светском исла-моведении специального и целостного научного анализа мусульманского культа. Думается, что без прежней односторонности и традиционяой антирелигиозной предвзятости культ в диссертации рассматривается в нескольких аспектах: методологическом, историческом, логико-теоретическом и социологическом.

Более конкретно результаты исследования и их научная новизна выражены в том, что:

- с учетом современных реалий Узбекистана и Беларуси применительно к культовой стороне ислама обосновываются новые методологические подходы: праксиологический, гуманистический, аксеологический и другие;

- впервые мусульманский культ исследуется как социокультурный феномен, выявляется его специфика как национально-культурного образования;

- в свете новых подходов рассмотрены функциональные особенности мусульманского культа. Результаты проведенного социологического исследования показали, что особо выделяется функция трансляции мусульманского религиозного опыта от поколения к поколению, сохранения и воспроизводства ислама в условиях узбекской семьи. Впервые формулируются и обосновываются функции- нравственного воспитания, культурно-просветительная и культуротворческая;

- "автор не принимает распространенной в светском исламове-дении концепции эволюции мусульманского культа, а полагает, что последний существует изначально и принципиально не изменяем. Речь может идти лишь об эволюции отношения мусульман к культу ислама под влиянием изменяющихся конкретно-исторических условий, научно-технического прогресса и т.п.;

- исходя из современной трактовки религии как социокультурного явления, преодолевая крайние позиции, формулируется понятие религиозного культа» раскрывается диалектика мифологического (идейного) и ритуального (культового);

- на конкретно-социологическом материале впервые дается сравнительный социологический анализ современного мусульманского культа в Узбекистане - регионе традиционного распространения ислама - и белорусской диаспоре.

Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях по курсу "История и теория религии и свободомыслия", чтения соответствующих спецкурсов по проблемам ислама, а также применены для дальнейших исследований мусульманского культа и в работе методологических семинаров по религиоведению.

Положения и выводы диссертации апробировались в выступлениях автора в марте 1993 г. на 1-ой международной научной конференции "Татары-мусульмане на землях Белаpycl, Жтвы I Польшчы" (г.Минск); на 3-х республиканских чтениях памяти Казимира Лыщинского в мае 1993 г. (г. Брест); диссертация обсуждалась на кафедре этики, эстетики и религиоведения Белорусского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманский культ как социокультурное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современных социальных реалий в Узбекистане, как и других регионах бывшего СССР, "духовный маятник" общества с отметки "атеизация" качнулся и пошел в сторону религии, исламских традиций, обычаев и обрядов.

Начало этого процесса относится к более раннему времени, к так называемой "эпохе застоя" и связано с экономическим кризисом, коррупцией, кризисом власти, духовным оскудением. Этому предшествовали десятилетия государственно-правового, политического и духовного диктата по отношению к религии и ее культовой стороне, в результате чего секуляризация общества была не естественной, а в основном насильственной. В этих обстоятельствах функциональные возможности религиозного культа были ограничены, втиснуты в жесткие рамки тоталитарности. Вместе с тем уже тогда работало само время, жизнь, пробивая дорогу общечеловеческим ценностям. Под их влиянием отношение мусульман к культу ислама изменялось, обновлялось. Важное значение имела научно-техническая революция и ее социокультурные последствия, когда менялось отношение к ряду моментов, связанных с исполнением намаза, хаджжа и т.п. Сказанному способствовало и то, что в Узбекистане за годы советской власти произошли определенные позитивные изменения в семейно-бытовых отношениях (демократизация отношений между поколениями при сохранении приоритета старних, снятие негативных сторон патриархального быта и др.); улучшение материального Благосостояния населения, что давало средства на немалые траты при выполнении мусульманской обрядности.

Все эти факторы противоречиво сказывались в предшествующие десятилетия яа мусульманском культе от его подавления и "преодоления" до развития позитивных начал функционирования, что стало возможным, особенно, в последние годы.

Развитие демократических начал в постсоциалистическом обществе привело к принятию законодательства, снимающего многие ограничения в деятельности мусульманских общин, выполнения культовых установлений ислама (мечеть стала полноправным юридическим лицом; сняты ограничения с устной и печатной религиозной пропаганды; в выполнении требований намаза, уразы, сунната, хаджжа и т.п.),

В общественном мнении Узбекистана в эти годы утверждается * позитивное отношение к исламу, его культу, толерантность к другим верованиям.

В этих обстоятельствах возникли благоприятные возможности для действительно научного изучения религиозного феномена, в том числе мусульманского культа. Для этого етала возможной открытость объекта исследования - прежде всего верующего человека, что является главным условием репрезентативности исследования. Открылся широкий доступ к различным источникам информации, ранее не доступным исследователю. Многое другое.

В ходе изучения проблемы мусульманского культа установлено: I. У истоков ислама и его культа стояли древнеаравийский народный эпос (поэзия), местные религии джахилии, иноземные системы из Византии и Ирана, христианские ереси и иудаизм из оазисов Хиджаса и Йемена.

Изначально мусульманский культ был, следовательно, социокультурным явлением, впитавшим в себя ценности великих восточных и местных культур, в том числе религий. Но это не был результат исключительно внешних и внутренних духовных влияний, например, "адаптацией иудохристианского монотеизма". Здесь мы имеем дело с культуротворческим процессом рождения самобытного культа, как и новой религии в целом;

2. На основе синтеза светского и богословского понимания религиозного культа в диссертации дается определение его содержания, в котором представлена совокупность следующих существенных признаков:

- это социокультурное, конфессионально определенное образование, обладающее достоинством культуротворчества;

- внешнее и практическое выражение внутренней жизни верующего человека;

- индивидуальные и коллективные действия, совершаемые в определенное время и соответствующем месте;

- "позитивное чувство причастности к абсолютному и единение с ним". (Гегель).

3. В мусульманском культе общее органично сочетается с яркими чертами самобытности, смысл которой подлежит только толкованию, но не пониманию, ибо тайна, заложенная в исламе, принципиально нераскрываема.

Визуальная сторона культа проста и прекрасна, призвана утаить и вместе с тем утвердить реальность;

4. Весь спектр функций культа ислама на его общееоциальном и микросоциальном уровнях обеспечивает жизнедеятельность институтов ислама, раскрытие национально-культурного и нравственного потенциала. Мусульманский культ - важный гарант будущего исламской религии;

5. Сравнительный анализ мусульманского культа в условиях традиционного распространения ислама и белорусской диаспоре свидетельствует, что главным источником его существования, питательной почвой являются национально-бытовые традиции, обычаи и обряды, почитание старших, уважение к пройденному ими жизненному пути;

6. Современный мусульманский культ, по мнению многих, участвующих в исследовании, обладает высокими достоинствами: дает радость жизни, ощущение ее полноты; учит бережному отношению к природе; обогащает культуру быта, его менталитет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманский культ как социокультурное явление"

•БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГВ ол

р п г ' • / " ■ 1

~ 0 ¡¡¿¿и На правах рукописи

МАМА КАЗАКОВ Мухитдин Саидович

МУСУЛЬМАНСКИЙ КУЛЬТ КАК СОЦИОКУЛКГ/ШОЕ ЯВЛЕНИЕ (на матв^с'алах Узбекистана и Беларуси)

Специальность - 09.00.06 - теория и история религии,

свободомыслия и атеизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 1993

Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии Белорусского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,

заслуженный работник культуры республики Беларусь ЛЕНСУ М.Я.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

Ведущая организация - кафедра философии Минского педаго-

Защита диссертации состоится"«?/" оекл^рЪ 1993г.в Ууча-сов на заседании Специализированного совета К.056.03.19 по присуждению ученой степени кандидата наук при Белорусском государственном университете. Адрес: 220050, г.Минск,проспект Ф.Скорины,4. БГУ, Главный корпус, ком.206

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белорусского государственного университета.

профессор КЕРИМОВ Г.М. кандидат философских наук, доцент ЯКОБЕНКО A.B.

гического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета доктб'й' философских наук.

ОБЩДЯ ХАРАКТЕРЛСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Многие десятилетия в Узбекистане, других регионах быЕшего СССР; религия находилась на периферии общественной жизни. Более того, людям внушалось, что она - идейный противник, социальное и нравственное зло.

За года складывающегося постсоциалистического общества было восстановлено доброе имя религии и церкви, к какой бы конфессиональной принадлежности они не относились. Отныне религия и ее институты рассматриваются как социокультурное явление, несущео в себе позитивные начала и функции, явление, имеющее дляте.^ную историческую перспективу.

В современном бистро изменяющемся мире религия представляет собой авторитетное и влиятельное общественное явление. В вероисповедном многоцветьи выделяется ислам - самая молодая из мировых конфессий, имеющая статус не только вера и ритуала,- но и образа жизни. Председатель президиума Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстан муфтий Мухаммад - Садык Мухаммад-Юсуф писал: "Ислам - религия всех времен и разных народов - отвечает основным требованиям .человеческого бытия.-У нас, в отличие от некоторых других религий, жизнь не разделяется на религиозную и светскую. Ислам - и вера, и образ кизни. Исповедуя ислам, мы можем с полным успехом участвовать в реовпии. всех проблем нашого общества"

Ислам сыграл значительную роль в истории цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные сферы кизяи многих стран мира. Количество его последователей на планете приближается к миллиарду. В силу этого научное исследование этой религиозной системы, ее отдельных сторон весьма актуально.

В иахей работе предметом изучения стала культовая сторона ислама, что также диктуется жизнью, ибо идя по этому пути, гш более глубоко выявляем сущностные и функ-

1 Звезда Востока. - 1989. - № 12. - С. 140.

- 3 -

диональные особенности ислама, взятие в их конкретно-историческом проявлении. К тому ;хе актуальность теми исследования становится еще более очевидной и связи с тем, что мусульманский культ рассматривается в социокультурном контексто, т.о. во всей его самобытности, как неотъемлемая часть культуры ислама. Тем самим преодолевается узко конфессиональное понимание данного явления.

Актуальность избранной теми обусловлена и тем, что в условиях становления национального суверенитета Узбекистана теоретическое и конкретно-социологическое исследование ислама на материале, взятом из аизни этого государства, поможет осмыслить несу политическую и духовную жизнь, ее исторические и культурные судьбы.

Узбекистан - страна традиционного распространения ислама. Но последний, его культовая сторона, могут быть глубже понят при сравнительном анализе с мусульманской диаспорой, в данном случае на примера Беларуси. Этот интегрирущий момент такке, на наш взгляд, злободневен, хотя ислам, естественно, виню национальных чувств. 3 священном Коране говорится: "]Л мы послали тебя только ко всем людям вестником и увещевателем..."

Современное звучание исследуемой проблемы обусловлено также и необходимостью снятия, решительного отказа от старых догм и парадигм в понимании ислама и его культа, устранения духа антирелигиозноети, связанного с поиском реакционных начал в исламе и его культовых установлениях, в "обосновании" якобы несостоятельности древних обычаев и обрядов узбекского народа и т.п.

Состояние исследования проблемы:

3 дореволюционной России, в том число в Туркестане, изучению ислама, его культуры, обрядовой стороне уделялось немалое внимание. Только в лерзоо десятилетие XX в. появилось значительное количество оригинальных работ, а также переводов трудов европейских ученых. Среди авторов были историки,'философы, этнографы. Кроме ученых, этими проблемами занимались священники и богословы. Актуальные по тому времени и основательные труды написаны епископом Алексием, Белявским Ф., Антаки П.В., Глаголевым С., Гольдцпгерод! И.,

- 4 -

Грюнебаумом Г.Э., Мигульновым С,П., Мюллером А., Остроумовым Н.П., Соловьевым B.C., Яблоновым А. и другими.

Это дает основание считать, что разработка проблем ислама и мусульманского культа в России и Туркестане развернулась еще на заре нашего столетия.

В последние десятилетия XX в. непосредственное и фундаментальное значение для исследования мусульманского культа имеют три концептуальных направления:

- изучение проблем ислама, прежде всего его культуры. Заметный вклад в эту исламоведческую проблематику внесли работы Авксентьева A.B., Алиевой Б.А., Арипова М.К., Аширова Н., Балтанова Р.Г., Бартольда В.В., Еремеева Д.Е. Каримова У.И., Керимова Г.М., Климовича Л.И., Кочарли Ф.К., Мамедова Ы.Д., Полонской Л.Р., Саттарова М.М., Сухаревой O.A., Усманова М.А., Хайруллаева U.M., Шермухамедова Ш. и других ученых.

Сюда же особо следует отнести Иосько М.И. и его книгу "Белоруссия и Узбекистан" Шн., 1970);

- исследования религии « рэлягиоэного культа в плане . общей и специальной методологии. Здесь трудно переоценить

работы Бабосова Е.М., Дулумана Е.К., Басилова В.Н., Капустина. Н;С., Круглова A.A., Лаптенка С.Д., Левада Ю.А., Ленсу М.Я., Сухова А.Д., Угриновича Д.М.,• Яблокова И.Н. и других;

- изучение элементов мусульманского культа (молитва, пост, хадкж, культ святых и т.п.) основательно исследованы в ряде монографий, бросгар, в диссертациях к статьях. Следует отметить ценные в этом отношении работы Артыкова А., Аширова Н., Басилова В.Н., Вагабова М.В., Гафурова Т., Еремеева Д.Е., Керимова Г.У., Климовича Л.И., Мавлютова Р., Петраса Ю.Г., Полонской Л.Р. и других.

Анализ указанной литературы свидетельствует о том, что при всей значимости и ценности этих работ исследование в них мусульманского культа оказалось в теки, носит фрагментарный характер. Отсюда потребность в специальном исследовании проблемы культа в исламе. Настоящая диссертация и опубликованные автором работы ставят своей целью по возможности восполнить этот пробел.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является целостное изучение мусульманского культа как социокультурного явления (на материале Узбекистана и Беладгси).

Для достижения поставленной цели необходимо било решить следующие задачи:

- определить методологическое основание изучения исламского культа;

- проследить генезис мусульманского культа, его исторические и социокультурные корни;

- дать теоретический анализ социокультурного содержания, специфики и функций культа в исламе;

- показать эволюцию отношения мусульман к культу ислама;

- дать сравнительный анализ современного исламского культа на основе его социологического изучения в регионе традиционного распространения мусульманства (Узбекистан) и белорусской исламской диаспоре.

Для решения' этих задач и достижения поставленной цели, реализации праксиологического подхода автором были осуществлены два социологических замера по теме исследования:

- в декабре-январе 1991-1992 гг. в г. Ангрене (Узбекистан) , в поселке 2-ой Саманный было проведено исследование отношения различных категорий людей узбекской национальности к исламскому культу. Анкетированием, в результате 10-процентной выборки, было охвачено 1020 человек, а также осуществлено интервьюирование ряда лиц, в основном ставшего возраста;

- в марте 1993 г. проведены два локальных социологических замера (Ю-процентяая выборка) по программе исследования мусульманского культа в среде лиц татарской национальное™ в гг. Ивье и Новогрудок Гродненской области (соответственно опрощено 60 и 35 человек).

Проведенные исследования дали возможность осмыслить основные черты и своеобразие современного мусульманского культа, дать его сравнительный социологический анализ применительно к условиям Узбекистана и Беларуси. Одновременно

- 6 -

он» составили эмпирическую основу теоретической стороны работы.

Теоретико-методологической основой диссертации была диалектико-матерналснтическ'ая концепция и методологические установки. В истолковании ряда вопросов автор следовал за признанными исследователями религиоведческих проблем, в том числе ислама Бабосовым Е.М., Керимовым Г.М., Кругловим A.A., Уградовичем Д.М., Хайруллаевым 1&.1А., Яблоновым И.Н. и другими.

В качестве основы данного исследования использованы также труды и выступления деятелей и богословов ислама: председателя президиума Духовного управления мусульман Сродней Азии и Казахстана муфтия Мухашада-Садык Мухамад-Юсуф, президента московского Исламского центра шейха Равиль Гай-нутдина, Абу Аль-Аля Аль Маудиди, Багаудцина ЭДухаммада, Ыухагкеда Ибя Дкамиль Зину и других.

Отдельные сторони культовой практики изучались в мусульманских общиньх, мечетях Узбекистана и Беларуси.

Результат«-диссертационного исследования и их научная новизна.

Настоящая работа является первой попыткой в светском исламоведении специального и целостного научного анализа мусульманского культа. Думается, что без прежней односторонности и традиционной антирелигиозной предвзятости культ в диссертации рассматривается в нескольких аспектах: методологическом, историческом, логико-теоретическом и социологическом.

Более конкретно результаты исследования и их науздая новизна выражены з том, что:

- с учетом современных реалий Узбекистана и Беларуси применительно к культовой стороне ислама обосновываются новые методологические подходы: праксиологичоский, гуманистический, аксеологический и другие;

- впервые мусульманский культ исследуется как социокультурный феномен,выявляется его специфика как националь-но-ку льтурного об ра з ования;

- в свете новых подходов рассмотрены функциональные

особенности мусульманского культа. Результаты проведенного социологического исследования показали, что особо выделяется- функция трансляции мусульманского религиозного опыта от поколения к поколению, сохранения и воспроизводства ислама в условиях узбекской семьи. Впервые формулируются и обосновываются функции нравственного воспитания, культурно-просветительная и культуротворческая;

- автор не принимает распространенной в светском исла-моведении концепции эволюции мусульманского культа, а полагает, что последний существует изначально и принципиально не изменяем. Речь может идти лишь об эволюции отношения мусульман к культу ислама под влиянием изменяющихся конкретно-исторических условий, научно-технического прогресса

н т.п.;

- исходя из современной трактовки религии как социокультурного явления, преодолевая крайние позиции, формулируется понятие религиозного культа, раскрывается диалектика мифологического (идейного) и ритуального (культового);

- на конкретно-социологическом материале впэрзие дается сравнительный социологический анализ современного мусульманского культа в Узбекистане - регионе традиционного'распространения ислама - и белорусской, диаспоре.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях по курсу "История и теория религии и свободомыслия", чтения соответствующих спецкурсов по проблемам ислама, а также применены для дальнейших исследований мусульманского культа и в работе методологических семинаров по религиоведению.

Положения и выводы диссертации апробировались в выступлениях автора в марте 1993 г. на 1-ой международной научной конференции "Татары-мусульмане на землях Беларус1, _Н1т-вы I Польшчы" (г. М1нск); на 3-х республиканских чтониях памяти Казимира Льщинского вмае 1993 г. (г. Брест); диссертация обсуждалась на кафедре этики, осте коси и религиоведения Белорусского государственного университета.

Структура днссеотапии. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литоратуры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, рассматривается степень ее научной разработанности, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

3 первой главе "Методология исследования и проблема происхождения исламского культа" определяются исходные мотодологические начала исследования, его внутренняя логина. Особое внимание уделяется проблеме генезиса мусульманского культа, в том числе в истории Узбекистана.

3 панпг^ гтпп'1Го.-гТ;е "Мотодологическая основа изучения мусульманского культа" автор определяет новые методологические подходы к изучению культовой стороны ислама, вытекающие из созроманных социальный реалий нашего общества. Во-■ первых, автор исходит из того, что вопрос о том, что такое религиозный культ, не должен замыкаться в рамках некоей авторитарной концепции, а по своему существу плюрастичен. Он может рассматриваться с различных методологических оснований: религии или свободомыслия, идеализма или материализма и т.п. Но в каждой из этих позиций, по мнению автора, содержится момент истины, и ни одна из этих позиций не должна претендовать на монополию в вопросах истины.

Во-вторых, важная методологическая установка - это праксеологический подход, т.е. опора на кизнь: практику, возможность ее восприятия не под гипнозом директивных указаний, политических установок, а такой, какова она есть в действительности. Речь идет о восстановления резолгационно-критической функции философии, религиоведения. Исследование, следовательно, предполагает объективный, критический анализ того,' что дает жизнь в сфере мусульманских культовых отношений.

В-трэтьих, основанием исследования культа ислама явля-

- 9 -

ется также гуманистический подход, т.е. в центре внимания должен быть человек, в данном случае, в его отношении к культовым действия:,!. В таком контекста религиозный культ-рассматривается как некая глубинная духовная ценность личности.

В-четвертых, важным методологическим ориентиром в изучении мусульманского культа в наши дни является аксеологи-ческий подход. С этой точки зрения в данном исследовании выделяются ценностные ориентации на ислам, семью и семейно-бытозые традиции в их национальном облачении, на труд, образование и другие сферы самоутверждения личности.

Указанные методологические установки являются, на наш взгляд, новым подходом, соответствующим современным требованиям к изучению общественных явлений и процессов, устраняющих яроилоо мифотворчество, догмы и старые стереотипы.

Одновременно в ходо исследования берется в расчет весь методологический арсенал науки, особо выдоляются закономерности единичного, особенного и общего, содержания и формы, системный подход.

Анализируя методологические основы изучения мусульманского культа, автор отмечает, что их эффективность повышается в связи с тем, что в напи дни проявляется небывалая ранее открытость объекта изучения - правде всего веруюцего, что является главным условием общей репрезентативности исследования.

Во втором параграфе "Происхоздеяие исламского культа, ого исторические и социокультурные корни" показано, что у истоков ислама и его культа стояли дреэнеарэвийский народный эпос (поэзия), местные религии дмхнлии, иноземные мировоззренческие системы из Византии и Крана, христианские ереси и иудаизм из оазисов Хиндааса и Йемена. Новая религия, в том числе ее культовая сторона, не были простым собирательством языческих культов и вероисповедных установок других религий, а являла собой,синтез влияния многих социальных и идейных факторов. Это было "осевое время" (К.Ясперс), т.е. эпоха социально-экономических и идейных установок на будущее народов региона. Для арабского эпоса наступило

- 10 -

судьбоносное время, занималась заря новых общее таенных отношений. В этих условиях исламу предстояло стать одним из революционных элементов в духовной жизни многих народов Востока.

В диссертации отмечается недоступность преувеличения значимости социально-экономических оснований общества. Автор указывает, что ислам не был просто функцией социально-экономического развития Аравии. Это было новое духовное качество, обладающее относительной самостоятельностью от материальных условий кизни лвдой и имеющее силу обратного воздействия. Это был закономерный этап развития духовной жизни не только родового общества Аравии, но ближневосточного региона и широкой сферы арабских завоеваний от Индии до Атлантического океана и от Средней Азии до Центральной Африки.

В раздело анализируются причины утверждения ислама в Средней Азии (УШ в.), поражение христианства и друтах религий. Автор показывает, что объяснить это только насилием, завоеваниями нельзя. Выделяются и подробно рассматриваются главные из причин - это наличие сходных арабскому обществу социально-экономических, психологических и культурных предпосылок. В связи с этим с приходом арабов в Среднюю Азию мало что изменилось в основах местной кйзни, в ее образе, что и способствовало утверждению ислама.

При анализе генезиса культовой стороны ислама автор останавливается на истории происхождения узбекского народа. Отмечается отсутствие единообразного решения этого вопроса. Отмечается, что у истоков истории узбекской народности стояла высокая материальная культура дровней согдийско-хорозм-ской цивилизации.

К концу Х1-ХП вз. в основном завершается формирование тюркской узбекской народности. Причем ислам, безусловно, способствовал этнической консолидации узбеков, был этнообразующим началом в социокультурном и духовном отношении.

Изучение истории нашего народа, ее дальнейшая реконструкция дают возможность заглянуть в глубины национального прошлого, высветить истоки, исходные начала ислама и ого

- II -

культуры, и образа кизни. В силу этого изучение истории дает основание полагать, что ислам и ого культ подвергались значительному влиянию местных ре/лгий, доисламских норм образа жизни. Одновременно в этим значительное влияние на культовую сторону ислама, в том числе в Узбекистане и других странах Средней Азии, оказал зороастризм - одна из ранних древних религий. Зороастризм осветил своим светом воры и регион будущего формирования узбекской народности. Произошло это, вероятно, в комплексе с языческими культами, которые возникли еще в доисламский период. Отзвук зороастрий-ского влияния дошел до наших дней в культе Воды и Солнца. Как показало исследование автора, этих верований в г. Ангрене придерживаются соответственно 15,6/Ь и II,9$.

Не без влияния зороастризма формировался и такой важный элемент мусульманского культа как молитва.

В становлении и развитии ислама не обошлось без влияния такой древней мировой религии как буддизм. Но в сравнении с зороастризмом, иудаизма.! и христианством он не оказал на ислам столь заметного влияния.

В диссертации указывается на противоречивость влияния на мусульманский культ иудаизма и христианства. Но при этом, считает автор, надо учитывать то обстоятельство, что арабы Аравии не встречались с противоворшада христианами, а имели дело с ере лжами: монофизитами и несторианами. Такая же ситуация была в канун распространения ислама в Средней Азии. Неприятие иудаизма и христианства сочеталось с заимствованиями у этих исторически предшествующих религий. В Коране эсхаталония, монотеизм, этика в значительной мера библейские, а в культе - влияние на молитву, мусулшанский пост, суннат (обрезание) и т.п.

В диссертации делается вывод, что изначально мусульманский культ был социокультурным явлением, воплотившим в себя ценности великих восточных и местных культур, в т.ч. религий. Но это не был результат исключительно внешних и внутренних духовных влияний, например, "адаптацией иудохри-стиансхого монотеизма". Здесь мы имеем дело, отмечает дис-

- 12 -

сертант, с кулътуротворческ:™ процессом рождения самобытной кулыуры, как и новой ролих'ии.

Зо второй главе - "Социокультурная природа мусульманского культа" - исследует *я содвр;хаиие культовой стороны ислама, ее специфика и эволюция отношения к ней мусульман.

В пегвом параграфе - "Исламский культ как социокультурный феномен, национально-культурное образование: содержание, специфика и функции" - на основе синтеза светского и богословского понимания религиозного культа дается определение его содержания, в котором представлена совокупность следующих существеншх признаков: - это социокультуное, конфессионально опродоленное образование, обладающее достоинством культуротворчества; внешнее выражение внутренней жизни ворующего человека; индивиду а .пыша и коллективные действия, совершаемые в определенное время и соответствующем месте; "позитивное чувство причастности к абстрактному и единение с ним" (Гегель).

Раскрывая существо и специфику мусульманского культа, автор исходит из того, что религия ислама включает веру (аламан) и практику (аддин). Отмечается, что в первоначальном исламе не было достаточно четкого долокня на эти два компонента, ибо .Мухам/ид сосредоточивал в себе как глава мусульманской общины все: духовную и светскую власть, веру и действие. В этот лее ранний период ислама сложилась совокупность пяти "столпов" (аркан) веры, которые легли в основу мусульманского культа и являются нерушимыми до наших дней. К ним относятся следующие: I) ащ-шахада - исповедание веры, содержащее в себе два догмата: утверждение монотеизма (ат-таухид) и признание пророческой миссии Мухакмада (анну-бувва); 2) ас-салат, намаз (молитва); 3) ас-ураза (пост);

4) ас-закет, садака (сбор милостыни в пользу бедных);

5) аль-хадта (паломничество). "Столпы" веры - фундаментальное основание мусульманского культа, имекщее непреходящее значение.

В систему мусульманского культа входят также древний обряд обрезания (в Средней Азии - супнат), обряд бракосочетания (завадаО и похорон (джизапаза), а также праздники:

- 13 -

ид-аль-Адха - праздник иеп-воприношения; ид-ал-фитр-рамазаи бай рам - праздник разговения (в честь завершения поста) и памятные даты, например, "ночь могущества" или ночь на 27 Рамадана, когда Мухаммаду ниспослано первое откровение

н др.

Мусульманский культ включает в себя также ряд запретов (харам), например, пищевые, на'свинину, опьяняющие на-штки и др. *

Важное значение для реализации культовых предписаний имеет шариат (от араб.» правильный дуть к цели) - сводная система мусульманского права, который включает юридические нормы, принципы и правила доведения, религиозной жизни и поступков мусульман. Соблюдение их означает праведную жизнь, угодную Аллаху, приводящую в рай. Шариат регулирует внешние, формы отношения лвдей к Аллаху (правила культа - ибадат); людей друг к другу (муамалат) и определение наказания за их нарушения (укубат).

Но шариат более чем мусульманское право, ибо он освящает не только религиозные, но и светские проблемы. Естественно , с точки зрения ислама 2.

* В этом изложении за основу берется культовая практика суннитского направления ислама, приверженцы которого называют себя ахль ас-сунна (люди Сунны). В мусульманском мире, в том числе Узбекистане они составляют большинство (90/5). Глазное расхождение между шиитами и суннитами - это различное понимание природы'имамата и его роли как верховной власти. Согласно шиитскому учению имамат есть "божественное установление", и поэтому но монет зависеть от желаний лвдой, т.о. быть выборным, как считают сунниты. Одновременно имеются различия культового порядка* Например, у шиитов хаддж к местам своих мучеников и святых; принцип такыйя (осмотрительности) - скрывание своей направленности;-свои праздники и другое.

о

См.: Керимов Г.М. Шариат и ого социальная сущность. -М., 1978.

В диссертации особо выделяется и анализируется специфика мусульманского культа как нашюналькс-культурного образования. Подчеркивается, что культ несете в себе исходное начало всей культуры ислама: утверждение извечной встречи Бога и человека вне времени, вне пространства, до сотворения мира как такового..

Идеями этой исходной позиции всего ислама пронизана вся система мусульманского культа. В результате, полагает автор, в отличио от других азрзамических религий, культовая сторона ислама предполагает нравственный долг мусульманина перед предшествующими и будущими поколениями в исполнении изначального Завета. Причем ответ перед Богом мусульманина за грехи, в целом за прожитую жизнь, но относится исключительно в эсхатологическую перспективу. В силу метакосмичо-ской встрочи Творца с потенциальным человечеством у мусульманина большая возможность на спасение.

Вся рассматриваемая культовая система нацеливает человека на "день предвечного диалога" и грядущее Воскресенье. "Молите, и Я отвочу вам", - вот стериень всей культурн и культа ислама. При этом человек теоморфен, т.е. сотворен по "образу Божьему", а поэтому во всех своих мыслях и действиях наделен свободой воли.

В культе представлен человек, Вопрошающий Бога о смыс-' ле жизни, его близких, об их назначении и судьбах. '

Самобытна и впечатляема эстетическая сторона мусульманских ритуалов, праздников и обрядов. Позицию прекрасного четко сформулировал Мухаммад: "Аллах красив и он любит красоту". Поэтому сотворенный им мир и то, что создано человеком, - прекрасно. Сказанное относится и к культу. Оно одно из требований оформления внешней стороны религии, которая должна быть столь ко возвышенно прекрасной, как и внутренняя Духовная жизнь мусульманина. Одновременно красота культа в его народности, национальном колорите: соответствующие одежда, музыка, пение, украшение и т.п. В Узбекистане все более появляется тенденция к восстановлению этих внешних, но эстетически богатых атрибутов культа, воссоздающих древние обычаи и традиции.

- 15 -

Автор указывает, что без спиральных слов немыслимо религиозное действие. В ислама слово, произнесенное и начертанное, ведет человека в глубины предвечного диалога. Для мусульманина религия - дар Божий, и он должен ответить даром собственным, произнесенным в молитве, в других культовых ситуациях Ч

В работе отмечается, что в мусульманском культе общее органически сочетается с яркими чертами самобытности, смысл которой подложит только толкованию, но не пониманию, ибо тайна, заложенная в исламе, принципиально нераскрываема. Визуальная сторона культа проста и прекрасна, призвана утаить и вместе с тем утвердить реальность.

В заключительной части 1 даграфа дается анализ функций религии и функциональных особенностей мусульшнского культа.

Отмечается, что до недавнего времени функциональная сторона религии сводилась к "доказательствам" реакционной, дезинтегрирующей роли религии в обществе, игнорировались культуротворческие ее возможности. Это противоречило прошлым и настоящим реалиям жизни.

Опираясь на новые подходы в трактовке функций религии"*, автор выделяет и исследует специфические функциональные черты мусульманского культа. Показано, что в силу исторических и национально-культурных особенностей в культе ислама в современных условиях наибольшую функциональную значимость имеет передача от поколения к поколению семейно-бытовых мусульманских обрядов, обычаев, традиций. Эта функция оказалась более живучей в обстоятельствах социальных деформаций, в ней, как видим, заложен могучий потенциал сохранения и воспроизводства ислама в условиях семьи. Настоящий вывод сделан на основе нашего коякротно-социологического исследования в г. Ангрено (Узбекистан), а затем и в Гродненской области.

Весьма актуальной в мусульманском культе является также функция сохранения конфессиональной общности, со-

См.: Шукуров Ш. Что такое культура ислама // Литературная

газета. - 1591. - 5 июня.

^ См., например, Ленсу М.Я. Религия в современном миро // человек и общество. - Мн., 1992. - С. 1^6-127.

- 16 -

здания и подцерхания религиозного психологического настроя, воспитание религиозных чувств. Они способствуют интегрирующей функции религии на ее общенациональном и микросоциальном уровнях (социальная консолидация, конфессиональное сплочение и т.д.). Применительно к культу ислама данная функция через всю систему этой религии способствует также национальному сплочению, развитию национального самосознания. Одновременно обеспечивается острота эмоционального восприятия религиозных идей и ценностных установок, что сливается в единую гармонию с национальными чувствами мусульманина.

Особо следует сказать о функциях, которые до недавнего времени игнорировались, подавлялись, а их суть извращалась. Имеются в виду функции нравственного воспитания, а также культурно-воспитательная и культуротворческая. Они в полной мере соответствуют природе и функциональным особенностям культа, как и ислама в целом. Как исламская культура (поэзия и искусство) з целом, мусульманский культ по своей сути явление ностальгическое. Он пронизан предвечной встречи с Творцом, предвкушением осуществления божественного замысла. Одновременно культ - активный носитель исламской культуры. Через него она становится болое сокровенной и возвышенной. Культурлогическая функция приобщает, воспитывает мусульманина на непреходящих ценностях изобразительного искусства и архитектуры, музыки и риторики и т.п.

Делается вывод о том, что весь спектр функций культа ислама на его общесоциальном и мшсросоциальном уровнях обеспечивает жизнедеятельность институтов ислама, раскрытие национально-культурного и нравственного потенциала. Мусульманский культ - важный гарант будущего исламской религии.

Во втором параграфе - "Эволюция отношения мусульман к культу ислама" - автор приходит к выводу, что нет оснований, как это делается в светской исламской литературе, стремиться прослеживать эволюцию культа ислама. Сам по себе культ существует изначально и принципиально неизменяем. Эволюция, изменяемость может иметь место лишь в отношении • мусульман к своему культу.

- 17 -

Исходя из этого, в диссертации выявляются основные тен-донц:!/ изменения отношения к культу со стороны верующих и духовных лиц во всей систзмо "столпов" ислама. Исключение составляет отношение к принципу вероисповедания, которое в силу его догматичности и фундаментальности но претерпело никаких изменений.

Автор указывает на некоторую эволюцию отношения мусульман к молитве, ее ритуальным действиям и содержанию. Так, в последнее время в массовом религиозном сознании мусульман явно преувеличенно отнЬшение к культу святых, что объясняется слабостью религиозного воспитания населения, которое было фактически под запретом в годы советской власти. Духовные лица ныне терпеливо разъясняют верующим недопустимость такой позиции, ибо все беды и сродства избавления от . них только от одного Аллаха.

Одним из элементов нового отношения к молитве является изменение практики чтения халл - Корана.

Несколько меняется отношение к Еамадану при сохранении его канонических начал (в проповеди делается акцент на его пользу для здоровья, земного существования).

В исполнении хаджжа новизна отношения мусульман выражается в более основательном раскрытии его социально-политического и историко-культурного смысла. Хадкж все более ■ рассматривается как форма единения, духовного общения мусульман, имеющее, по мнению богословов, но только конфессиональное, но и "земное значение".

Эволюционирует отношение верующих и духовных лиц к другим элементам культа ислама (мусульманские праздники, обрезание и брак).

Автором делается вывод о том, что эволюция отношения мусульман к своему культу - сложный и противореч1Вый процесс, обусловленный обстоятельствами йнешнего порядка (социальными, духовныу.и, научно-техническими и др.), ограниченной и сдерживаемый (фундаментальными установлениями и традициями данной религии.

В третьей главе - "Социологический анализ современ-- 18 -

ного мусульманского культа в региона традиционного распространения ислама и белорусской диаспоре" - на основе полученного автором в Узбекистана и Беларуси конкретно-социологического материала делается сравнительный анализ современного исламского культа, даются рекомендации о более глубоком его понимании и значимости в духозной лизни узбекского народа и татар-мусульман Беларуси.

В первом папагтайе - "Современный мусульманский культ - в Узбекистане (социологический аспект исследования)" - диссертант показывает, что в проведенных им социологических замерах и других материалах такого рода мы имеем дело прежде всего с т.н. "битовым исламом", Последний характеризуется переплетением установок, ритуалов и обрядов ислама с местной домусульманекой традицией и обычаями, проломленными в обыденном сознании и бытовой практика. При этом, по убавлению автора, культовая сторона в "бытозом исламе"играет ведущее значение. Применительно к Узбекистану, где подавляющая масса населения не знает арабского языка, а переводы на родной язык Корана еще .не дошли до них, идеи ислама, как во времена "ухемглада, бытуют, как правило, в устной передача. Отсгада особая значимость в "бытовом исламе" религиозного действия, авторитета религиозно-бытовых традиций. Что же касается идейного содержания, го оно, естественно, наполняет культовую сторону, но в "бытовом исламе" не играет той определяющей роли, которая ей отведена каноническим исламом, и проявляется на теоретическом уровне религиозного сознания. Последний в массовом религиозном сознании представлен весша ограниченно.

Проведенное автором исследование, опора на другие, подобные ему, дали возможность выявить основные характерные черты современного мусульманского культа, что находит выражение в следующих выводах и заключениях:

- мусульманский культ, ислам в целом, кроме его собственно конфессионального предназначения, это также образ жизни. Последнее дает возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности ве-

- 19 -

руюцего: его труд, быт, общественную жизнь и культуру. Мусульмане, утверадает автор, ролигиозноо не противопоставляют светскому, не делят жизнь на эти два половины. Поэтому с полным успехом могут участвовать в решении всех проблем индивидуальной и общественной жизни;

- современный мусульманский культ, особенно в Узбекистане, характер1зуется возрождением старых доисламских традиций и обрядов (культа Солнца и Воды, культа святых и ангелов). Очевидно, ото результат длительного отсутствия ' у значительной части узбеков религиозного воспитания в духе ортодоксального ислама;

-ч - современный культ ислама, как и'эмоциональный ком-

плекс (чувства верующего), выступает компенсатором слабости идейного содержания религиозного сознания), ибо у большинства обследованного населения отсутствуют знания Корана и других источников ислама-. Так, читали Коран на арабском и узбекском языках соответственно 5,8% и 22,6$ опрошенных. Значительная часть обследованных (41$) знают о Коране понаслышке (от муллы, других людей) или вообще ничего не знают - 18,5/5;

- социологический анализ мусульманского культа свидетельствует, что главным источником его существования, питательной почвой являются национально-бытовые традиции;-обычаи и обряды, почитание старших, уважение к пройденному ими жизненному пути. Более половины опрошенных считает, что мотивация участия в мусульманских праздниках и обрядах обусловлена исключительно традицией и лишь 11,2$ - просто из любопытства;

- современный мусульманский культ, по мнению опрошенных, обладает высокими достоинствам!-:: более половипы полагают, что он способствует преемственности поколений, связи времен; играет положительную роль в жизни человека; дает радость жизни, ее полноту (27,1$); учит бережному отношению к природе (24,7$).

Таковы, полагает диссертант, основные черты современного мусульманского культа в регионе традиционного распространения ислама. Условия диаспоры вносят в него опреде-

- 20 -

ленные коррективы.

Во втором парагргцТчэ - "Исламская диаспора Беларуси: проблема культа (сравнительны!: анализ)" - отмечается, что татарская диаспора на территории Беларуси, Л1твы и Польши, в то время па землях Великого княжество Литовского начала складываться весть столетий назад. Данный этнос, естественно, принес с собой и своя религию в лицо ислама, который явился его образом жизни, сохранившимся до наших дней. Ислам стал единственной силой, защитившей татарскую диаспору, ое культуру от ассимиляции .

В диссертации отмечается, что татарское население Беларуси еще но было социологически обследовано в плане его отношения к исламу, мусульманскому культу, религиозно-бытовым традициям. Напомним, что в мзрто 1993 г. автор провел по этой программе два локальных социологических замора: в гг. Ивье и Новогрудке Гродненской области.

Полученные данные дали возможность провести сравнительный анализ отношения к мусульманской религии, исламскому образу жизни в белорусской диаспора в сопоставлении с полученными ранеео материалами по этой же программе в регионе традиционного распространения ислама (Узбекистане).

Обращает на себя внимание прежде всего религиозный синкретизм, т.е. "смешение... соединение разнообразных вероучений и культовых положений в процессе взаимовлияния религий в их историческом развитии"

В сознании белорусских мусульман остались еще следы доисламских верований и обычаев, например, зороастризм, но в более размытом виде, чем в Узбекистане. Напротив, в Беларуси, несмотря на отсутствие здесь могил мусульманских святых, культ последних и почитание могил верующих неизмеримо выше. Так, около 90% лвдой старшего и среднего возраста заявляют о почитании святых и могил. Думается, у верующих

См.: Мухлинский А. Исследование о происхождении и состоянии литовских татар. - СПб., 1857; Дум1н С.У., Канапацк1 1.Б. (Боларуск1я татары: гл1нулае и сучаснаць. - Мн., 1933. 2 Атеистический словарь. - ГЛ., 1983. - С. 407.

диаспоры монет бить неосознанно проявляться ностальгическое чувство уважения, почитания не только близких умерших, но и далеких предков исторической родины, в том числе святых людей.

В условиях белорусской диаспоры на религиозное сознание мусульман оказывает немалое влияние христианство, в основном на их бытовые традиции и обояцы, например, молитва о дожде, обряд имянаречения, похороны и др.

Сказанное свидетельствует о религиозно-синкретическом характере мусульманского культа в условиях диаспоры.

Однако за шесть столетий это не привело к религиозной ассимиляции ^, т.е. поглощению христианством ислама (стремление к этому, естественно, было). Как видно из полученных нами данных, основная масса белорусских татар осталась вер-' ной своей религии. Свидетельством этому является и отношение их к Корану. В сравнении с данными, полученными в Узбекистане, в среде белорусских цусульман, интерес к Священной Книге не менее широк, особенно в.среднем и старшем возрасте. Быть может, это связано с тем, что в семьях белорусских татар Священная Книга - одна из немногих национальных ценностей, связующее звено с далекими предками.'

О стойкости ислама, несостоятельности религиозной ассимиляции. белорусской диаспоры свидетельствуют также следующие данные. В среде обследованного татарского населения символ воры - главное мусульманское требование - исповедую: молодые лвди - 31,8$; среднего возраста - 51% и старшего -87/'. Данные говорят о значительной доле религиозности; быть может, ее возрождение, в том числе в среде молодежи.

Примечательно и то,что если по узбекским данным,положительную роль мусульманского культа признало 50/2 опрошенных, а отрицательную оценку дали 1(5,8%, то никто из опрошенных белорусских татар.не указал на негативную значимость культа ислама в их жизни. Напротив, 80!/5 признало его положительное значение (в старцем возраста - все, среднем - 81%, моло-дыо - &%). К тому же, для АО,2% мусульманский культ дает

т

Подр. о различии религиозного синкретизма и религиозном ассимиляции см.: Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. - М., 1984. _ 92 _

радость жизни, а 3А'% отмстили, что к тему же воспитывает -"бережное отношение к природа".

В целом анализ современного культа ислама у белорусских татар показывает:

- несостоятельность утверждений о потере национальной самобытности этим малым народом, утрате традиций, обычаев и веры;

- мусульманская религия и ее культ могут стать одним из оснований сохранения и возрождешш национальных начал татар этого региона. Тем более, что ислам, его культ большинством опрошенных рассматривается как национальное достояние, а мусульманские обычаи и обряды выполняются во многих семьях;

- старшее поколение чорез семью и школу способно помочь детям и молодежи восстановить связь времен, осознать свои исторические и религиозно-нравственные корни;

- все это будет вкладом в их национальную культуру, п том число на ее житейском, семейно-бытовом уровне.

В заключении подводятся итоги исследования, резюмируется логика изложения.

Основныа положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Некоторые итога изучения религиозного населения республики Узбекистан / Рукопись деп. в ИНИОН РАН й 47427 от 17 декабря 1992 г.

2. Стан мусульманской веры в 7збек1стане // Байрам. -1992. - )?4.

3. Свободомыслие интернационально: Материалы 3-х общественно-политических чтений, посвященных памяти К.1!ыщинско-го. - Брест, 1993.

4. Эвалюцыя мусульманскага культу у беларуск1х тата-рау (в соавт. с Ленсу М.Я.): Тез. 1-ой международной научной конференции "Татары-мусульмане на землях Беларус1,'Жту вы I Польшчы. - Мн., 1993. (В почати).

5. Мусульманская диаспора в Беларуси: проблема культа // ВоснГк ЕДУ. Серия 3 Л-З. С. Г:9—31.