автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шакирова, Алсу Минхайдеровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шакирова, Алсу Минхайдеровна

Введение

Глава 1. Историография и методика диссертационного исследования

Глава 2. Эволюция государственной этноконфессионалыюй политики в отношении мусульман Среднего Поволжья : вторая половина

XIX в.-1917 г.

2.1.Мусульманское сообщество Средневолжского региона: социокультурная характеристика

2.2. Динамика конфессиональной политики российского правительства в отношении мусульманского населения региона

2.3.Проявления эволюции государственной политики контроля над деятельностью мусульманских общин и духовенства в регионе

Глава 3. Ислам в этнокультурной жизни народов Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX в.

3.1. Этнокультурные особенности проявления исламского фактора в межконфессиональном общении народов региона

3.2. Проблемы модернизации идеологических основ культурно-образовательных и национально-религиозных сфер жизни мусульманского населения региона

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Шакирова, Алсу Минхайдеровна

Актуальность исследования. Этнополитические и этнокультурные реалии современного общественного развития Российской Федерации приводят к необходимости обратиться к прошлой истории российского общества в поисках истоков тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня. По мнению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева; «накоплен неплохой опыт общения сотрудничества мусульманской общины с государством» При выборе стратегии развития современного общества национальные и конфессиональные проблемы занимают важное место во внутренней и внешней политике государства. Возникает острая потребность проанализировать переломные моменты в истории Российского государства, когда решалась проблема толерантного сосуществования представителей мусульманской и христианской религиозных конфессий, и по возможности постараться выявить повторяемость основных законов и тенденций этого исторического процесса. Подобное отношение к истории в переходные периоды приобретает общенациональное звучание.

Особую актуальность, заявленная проблематика, приобретает и в связи с возрождением духовных институтов, становлением конфессиональных учебных заведений, породивших целый ряд научно-практических проблем. Именно, поэтому, среди главных проблем развития нашей страны история развития мусульманских объединений в российских регионах занимает ключевое место. Исследование закономерностей и основных тенденций развития мусульманских этнокультурных ценностей в российском обществе в области конфессиональных отношений придают этой теме научное и

1 Пятницкая С. Дмитрий Медведев пообщался с муфтиями и посетил главный мусульманский храм, URL: http.V/kp.by/online/news/514010/?geo=3 (дата обращения: 15.07.2009). общественно-политическое звучание. В общественном сознании созрело понимание поверхностности представлений о культурно-просветительской роли мусульманских духовных институтов в жизни дореволюционного татарского сообщества; исследователи признают необходимость отказа от упрощенных трактовок истории становления и развития джадидистской идеологии. Поэтому подробное изучение этноконфессионального дискурса имперской политики России в отношении мусульманского сообщества Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX в. позволит не только пролить дополнительный свет на понимание явлений, которые разворачивались в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности. Только в процессе комплексного изучения разных аспектов заявленной проблематики мы можем освободиться от многих стереотипов, сложившихся за долгие годы развития российской истории.

Создание серьезных научных обобщений и теоретических выводов в области изучения мусульманского сообщества Среднего Поволжья в этконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX — начале XX в. требует максимального учета конкретных исторических материалов всех регионов России. Как известно, у народов, исповедующих ислам, многие стороны их культуры, быта, общественно - политических взглядов определяются именно религиозными воззрениями. Религиозная практика ислама испытывает влияние местных этнических традиций. Среднее Поволжье является одним из регионов мусульманского мира, где религиозная жизнь, духовная культура мусульман, государственная политика в отношении мусульман приобрели специфичные черты. В этом ключе большой научный интерес представляют анализ истории региональных связей правительства и мусульман, взгляды мусульман Казанской и Симбирской губерний на политику империи. Эти аспекты позволяют рассмотреть отношения между самими мусульманами и господствующей властью, на существование которых влияли местные социальные, историко-культурные особенности, традиции. Изучение законодательства, стилей и методов функционирования органов власти с мусульманской общиной и духовенством Казанской и Симбирской губерний 2-й половины XIX — начала XX в. позволяют рассмотреть положение мусульман в регионах и в России в целом, выявить роль конфессионального фактора в политике самодержавия. Поэтому исследование данного комплекса вопросов представляет интерес для изучения предпосылок социальных, политических, экономических, культурных преобразований 2-й половины XIX - начала XX в., позволяет глубже понять причины мирного существования и взаимодействия населений разных конфессий в России, дает возможность выявить специфику в их соотношении с общими закономерностями исторического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения является комплексный, историко-политический анализ мусульманского сообщества Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики Российского государства во 2-й половине XIX — начале XX в.

В соответствии с поставленной целью автор решает выявить источниковую базу и охарактеризовать следующие научно-исследовательские задачи: дать историографический анализ литературы по исследуемой тематике, выявить ее характерные особенности;

- проанализировать основные направления развития государственной идеологии в отношении мусульманских общин и духовенства изучаемого региона; выявить специфику социально-экономического и этнокультурного развития мусульманского населения исследуемых губерний в контексте политических процессов;

- определить основные моменты конфессиональной политики российского правительства в отношении мусульманского населения Среднего Поволжья;

- исследовать процесс развития мусульманских культурно-образовательных и этнорелигиозных институтов изучаемых губерний.

Объектом исследования является политика царского правительства в отношении мусульманской религиозной конфессии Российской империи во второй половине XIX — начале XX в., предметом — проявления государственной политики в социально-экономической, политико-правовой, этнорелигиозной, культурно-просветительской жизни мусульманских объединений Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1917 г.: верхняя граница работы — отмена крепостного права в 1861 г., ставшая прологом для буржуазных реформаций в России; нижняя — Февральская революция 1917 г., приведшая к падению царского самодержавия и смене общественно-политического строя в стране.

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую и Симбирскую губернии, которые входили в состав Среднего Поволжья во 2-й половине XIX - начале XX в. Выбор территориальных рамок соискатель связывает: во-первых, с этноконфессиональным и этнографическим своеобразием развития мусульманской уммы; во-вторых, со спецификой этнокультурной и хозяйственной жизнедеятельности татарского населения этих губерний. Казанская губерния являлась регионом, который ассоциировался с мусульманским центром Среднего Поволжья. Этнический состав населения Симбирской губернии также имел свои характерные социальные, экономические, политические и культурные особенности развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по заявленной тематике. В ней впервые всесторонне проанализировано мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в. Научной новизной исследования является также системное аналитическое обобщение материалов о хозяйственной деятельности татарского населения, мусульманских образовательных и благотворительных учреждениях. В процессе работы выявлено и введено в научный оборот значительное количество источниковых документов и материалов по истории общественно-политического и этнокультурного развития татарского народа, а также сделаны ряд авторских аналитических выводов и обобщений, некоторые из них представлены в виде таблиц.

Методологические основания исследования. Диссертация выполнена посредством комплексного применения общенаучных специально-исторических, а также сравнительно-исторических, историографических, источниковедческих методов исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи. Анализ основных характеристик и этапов отношений государства с мусульманским сообществом строился на принципах историзма, системного и комплексного изучения общественных явлений. Это позволяет, во-первых, вписать историю государственно-конфессиональных отношений в общий контекст общественно-политического и социокультурного развития России; во-вторых, вычленить применительно к каждому из его самостоятельных периодов устойчивую сумму характеристик политики государства в отношении религиозных конфессий.

Источниковая база. Для написания диссертационного сочинения автор привлек широкий круг документальных источников. Основу источниковой базы работы составляют опубликованные и архивные материалы делопроизводственного характера, связанные с функционированием центральных и губернских структур власти. Автором обследовано свыше 10 фондов архивохранилищ Москвы, Казани и Ульяновска, в которых отложился богатый фактический материал по изучаемой теме. По происхождению, содержанию все источники условно можно разделить на ряд групп: опубликованные источники по законодательным и подзаконным актам (законодательные акты; циркуляры и распоряжения центральных, окружных и духовных управлений);

- документы делопроизводства центральных и местных органов государственной власти, официальная переписка;

- материалы учета населения, статистика;

- материалы периодической печати (на русском и татарском языках);

- документы личного происхождения: письма, дневники, частная переписка, воспоминания современников.

Первую группу источников составляют опубликованные материалы. Прежде всего, это сборники, содержащие законодательные и нормативные акты Российской империи, распоряжения центральных светских и духовных властей; стенографические отчеты Государственной Думы; программы, уставы, труды идеологов и руководителей российских политических партий; протоколы и документы соборов и съездов религиозных организаций, постановления и решения органов церковного управления1.

В «Полном собрании законов Российской империи» , содержащий тысячи императорских манифестов, именных указов и повелений, определявших статус конфессий, их функции, управление, правовое положение этносов и духовенства. Положения и уставные документы «В своде законов Российской империи», регулирующие внутренний распорядок и профессиональную деятельность различных учреждений позволяют осветить основные мероприятия, проводившиеся в русле правительственной политики по отношению к этносам и мусульманской конфессии, в частности, во второй половине XIX - начале XX в.

Вторую группу источников составляют документы и материалы, хранящиеся в архивохранилищах Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

1 Записка С.Ю. Витте по «мусульманскому вопросу» 1900 г. // Сборник Русского исторического общества. Т. 7 (155). М., 2003.-С. 198-209; Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1888 н 1889 гг. СПб., 1891; Государственная Дума. 1906-1907. Стенографические отчеты. М., 1995 и др.

2 СЗРИ. Изд. 1887 г. Т. 10, ч. 1. Свод законов гражданских. СПб., 1887; СЗРИ. Изд. 1890. Т. 4, ч. 3. Устав о предупреждении и пресечении преступлений. СПб., б.г.; СЗРИ. Изд. 1896. Т. 11, ч. I. Уставы духовных дел иностранных исповеданий. СПб., 1896; СЗРИ. Изд. 1893. Т. 11, ч. 1. Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений. СПб., 1893; СЗРИ. Изд.1900. Т. 12, ч. 1 Устав строительный. СПб., 1900; Справка о свободе совести, составленная Департаментом Духовных дел иностранных исповеданий МВД. СПб., 1906.

В фондах Российского государственного исторического архива (Ф.821 — Департамент Духовных дел иностранных исповеданий Министерства Внутренних Дел, Ф.1284 — Департамент общих дел МВД, 1802-1917 гг.) содержатся материалы ведомств, через которые проходили вопросы, связанные с мусульманскими подданными России.

В фондах Национального архива Республики Татарстан: Канцелярии Казанского губернатора (Ф. 1) и Казанском губернском правлении (Ф. 2) содержатся материалы о привилегиях, которые представлялись российским правительством крещеным инородцам, действиях властей по предотвращению отпадения из православия, волнений мусульманского населения во время политики христианизации и русификации, революции 1905 — 1907 гг., об итогах взаимодействия мусульманских общин и духовенства с органами власти губернии по реализации национальной политики, по вопросам строительства мечетей, назачения мулл, материалы обследований и учета населения.

В фонде Казанской духовной консистории (ФА) и входят материалы о насильственном крещении мусульманского населения края в XVIII - XIX вв., о создании миссионерских школ и обществ с целью борьбы с распространением неправославных религиозных учений.

Личный фонд М.А. Машанова (Ф. 967) позволяет изучить труды ученого и проанализировать его взгляды на политику Российского правительства в отношении мусульманского населения в XIX в.

Ценные архивные сведения были обнаружены в Государственном архиве Ульяновской области в фонде Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), где хранятся делопроизводственные документы о поисках путей сотрудничества между органами власти и представителями мусульманских объединений и духовенства в области просвещения, административных, религиозных и бытовых проблем. В нем также имеются материалы статистических обследований и учета населения.

В фонде Симбирского губернского правления (Ф. 88) содержатся материалы о постройке мечетей на территории Симбирской губернии в 1867-1908 гг., статистические сведения о мусульманском духовенстве и числе прихожан в Симбирской губернии (1913-1915 гг.). Среди архивных документов фонда Инспектора-директора народных училищ Симбирской губернии (Ф. 99), найдена переписка директора народных училищ с местными уездными органами — исправниками по вопросам развития мусульманского новометодного обучения в губернии, русско-татарских и частных школ (19081909 гг.).

В фонде Симбирской духовной консистории (Ф. 134) имеются материалы о принудительно закрытых мечетях в 1865-1904 гг., официальная переписка и ходатайства об учреждении в Симбирской епархии противомусульманского отдела. Из этих документов можно узнать не только причины учреждения в епархии должности миссионеров для работы с мусульманским населением, но и их заработную плату, имена выпускников Казанской духовной академии в 1886-1899 гг.

В фонде Симбирского губернского комиссара Временного правительства (Ф. 677) нами обнаружены документы 1917 г., где имеются материалы по проблемам образования Симбирского губернского мусульманского совета. Данные документы упоминаются впервые и имеют огромное значение, т.к. авторов, занимающихся исследованием Симбирского мусульманского совета начала XX. в. до настоящего времени не было и этим вопросом еще предстоит заняться. Кроме того, в фонде Оренбургского магометанского духовного правления (Ф. 981) нами найдены материалы о Симбирской соборной мечети (1871-1889 гг.), метрические книги г. Симбирска (1890-1896 гг.) и уездов Симбирской губернии (1831-1918 гг.).

Все архивные сведения отличаются разнообразием и позволяют судить о различных сторонах религиозной, общественной и этнокультурной жизнедеятельности мусульман Казанской и Симбирской губерний, взаимоотношениях верующих с государственными органами власти.

Особое место в исследовании отведено третьей группе источников — дореволюционным статистическим сборникам, где имеются ценные фактические (цифровые) данные, комментарии к ним. Много интересного было обнаружено в материалах Всеобщей переписи населения 1897 г., особенно по вопросам сословий, занятий, грамотности мусульманского населения и состояния образования дореволюционным статистическим сборникам, где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая, политическая и экономическая оценка. Много интересного было обнаружено в материалах Всеобщей переписи населения, особенно по вопросам сословий, занятий, грамотности мусульманского населения и состояния образования .

В приложениях к ежегодным «всеподданнейшим» отчетам губернаторов Казанской и Симбирской губерний (1880, 1881, 1885 гг.) представлены ведомости о численности населения в уездах и городах по вероисповеданиям, об учебных заведениях (мектебе и медресе, миссионерских, церковноприходских, русско-татарских школах), об общественных и религиозных зданиях мусульманской конфессии и др.

Четвертая группа источников представляет периодическая печать, которая содержит разнообразные материалы, запечатлевшие те или иные события с точки зрения тогдашнего обывателя. Анализ этих исторических источников дает возможность оценить и сравнить источниковые материалы различных инстанций.

С 1843 по 1876 гг. в газетах «Казанские губернские ведомости» , «Симбирские губернские ведомости» публиковались сведения о повседневной

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1899 - 1905.

2 О казанском купечестве // Казанские губернские ведомости. — 1843. — 27 ноября.

3 Милькович К.С. Быт и верование татар Симбирской губернии в 1783 г. (из записок уездного землемера) // Симбирские губернские ведомости. — 1851. — № 44. — С. 1—3; № 45. — С. 1—4; Заметки о промыслах в селениях временно-обязанных крестьян Буинского уезда // Симбирские губернские ведомости. - 1863. - 7 сентября (36), 21 сентября (38); Арнольдов М.В. Этнографические заметки по Симбирской губернии // Симбирские

11 жизни, народном просвещении, социокультурном развитии местных народов, заметки о происходящих в среде татар тех или иных общественных и политических событиях. В некоторых ведомственных изданиях, в частности в миссионерских и православных журналах «Православное обозрение», «Православный благовестник», печатном органе учебного ведомства «Журнале Министерства народного просвещения», опубликованы материалы, связанные с мусульманским сообществом, его жизнедеятельность рассматривается в различных аспектах, имперских и региональных проявлениях.

Пятая группа источников включает дневники и воспоминания государственных, общественных и церковных деятелей1.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по истории России, в том числе Татарстана и Ульяновской области; при издании работ по истории мусульманского конфессионального образования; при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по региональной истории. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы государственными структурами, общественными и религиозными организациями при формировании современной конфессиональной политики, а также при решении конфликтных ситуаций в сфере межконфессиональных и этнорелигиозных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в 7 научных статьях, а также во время выступлений на научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и органов местного самоуправления: 100 лет российского парламентаризма» (г. Ульяновск, 2006 г.); «Исламские богослужебные заведения в Российской империи» (г. Казань, 2006 г.); губернские ведомости. - 1868. — № 76; Челобитная грамота Петру Великому симбирских мурз и ключищенских татар, 1701 г. // Симбирские губернские ведомости. - 1876. —№ 35 (часть неофициальная).

1 Автобиография Ш. Марджани // Эхо веков. - 2000. - № 3-4.; Е. Малов о Ш. Марджани, К. Насыри н В.Радлове. // Эхо веков. - 1999. -№ 1-2; Из воспоминании об Н. И. Ильминском. // Русский вестник. - 1892. — № 2.; Витте С. Ю. Воспоминания. Москва-Минск, 2001. Т.1; Глинка Л. В. Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917: Дневник и воспоминания. М., 2001.

Источники существования исламских институтов в Российской империи» (г. Казань, 2007 г.); «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии» (г. Нижний Новгород, 2007 г.) и Др.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имперская государственная модель управления различными этноконфессиональными сообществами с момента своего формирования в

XVIII веке отличались заметной ассимиляцией и динамикой.

2. Государственная политика в отношении мусульманского населения Среднего Поволжья представляет собой сложное многофункциональное явление, специфический способ регулирования, управления и контроля практически всех сторон жизни мусульманского сообщества и духовенства.

3. Эта конфессиональная политика, отражая сложности и противоречия общемодернизационных процессов в Российской империи во 2-й половине

XIX — начале XX в. объективно проявляла динамику, испытывала разновекторное воздействие, с одной стороны, воплощала имперские унификаторские тенденции, периодичное направление русификаторской и миссионерской деятельности, поддержку миссионерских, министерских учебных заведений для мусульман с преподаванием в них на русском языке, с другой стороны, отражала процессы этноконфессиональной идентификации мусульман Поволжья, развитие национального образования и новых форм культурной жизни и социокультурной практики.

4. Эволюция государственных контрольных функций над деятельностью мусульманских общин и духовенства включали систему регулирования деятельности Средневолжского духовенства мусульманским духовным управлением (г. Оренбурга), усиливавших зависимость мусульманской жизни региона от бюрократии, административных структур и подконтрольных властей.

5. Важную роль в осуществлении государственной политики имело включение мусульманских духовных лиц в систему осуществления военно -идеологических задач, развитие военной и гражданской служб для мусульман региона.

6. Идейно — политическое значение исламского фактора в этнокультурной жизни реализовывалось в национально — конфессиональных и культурно -образовательных практиках, в возрастающем значении социально — политических аспектов общественной жизни мусульман региона.

7. В процессе исследования обосновывается политический рост антиправительственных настроений мусульманского населения, выявлены формы и методы появления наднациональных мусульманских движений, развитие просветительства и культурного подъема в среде мусульман Среднего Поволжья во 2-й половине XIX — начале XX в., а также их отражение в политической жизни - общемусульманской партии «Иттифак — аль — муслимин», а также в мусульманской фракции Государственной думы.

8. Установлены этнокультурные особенности проявления исламского фактора в межконфессиональных контактах народов Волго — Урала, а также тенденции защиты свободы вероисповедания в части прав на национальное образование и культуру, которые вошли в практику не только политических и религиозных объединений, но и других социокультурных организаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в."

Заключение

Во 2-й половине XIX - начале XX в. главным критерием этноконфесеиональной идентичности населения России было вероисповедание. В зависимости от конфессиональной принадлежности в Среднем Поволжье формировались самобытные социокультурные традиции. Татары — мусульмане, составляя этноконфессиональное меньшинство в регионе, устойчиво сохраняли свои специфические культурно-образовательные, национально-религиозные черты, регулирование социальных, экономических, общественных вопросов. Более того, они оказывали культурное влияние на другие местные народы: чуваш, марийцев, удмуртов, под их скрытой поддержкой происходило движение возвращенцев крещеных татар в ислам. В результате интерес государственных органов Российской империи к мусульманам Среднего Поволжья оставался актуальным на протяжении многих столетий, отличаясь заметной ассимиляцией и динамикой в управлении.

В 60 - 70-х гг. XIX в. в период либерализации либерально-буржуазных реформ наблюдалось постепенное стирание сословных различий и появление новых институтов местного самоуправления, усилились модернизационные процессы в пореформенной России. Все эти явления в той или иной мере воздействовали на мусульманское население Российской империи.

Либерализация страны отнюдь не означала свободного развития национальной культуры и просвещения. Новая государственная конфессиональная политика создавала законодательно-правовую базу в отношении мусульман страны в области местного управления, суда, просвещения, печати, духовной сферы и армии, основываясь на традициях внутриполитического кзфса дореформенной николаевской эпохи. На уровне подзаконных актов существовали ограничения прав татар-мусульман. Проанализировав эти отношения, следует сделать вывод, что они были распределены по следующим направлениям: 1) ассимиляция через распространение русского языка; 2) миссионерская политика. Принадлежность большинства татарского населения к крестьянскому сословию, языковой барьер, незнание государственного языка, исповедование «нехристианской» религии усиливали их неполноправие.

Следует отметить, что в Казанской и Симбирской губерниях, привилегированное сословие Российского общества в лице дворян были представлены отнюдь не местными народами. Мусульмане и другие народы не занимали государственных должностей в органах местной власти. При наборе в армию по этноконфессиональному признаку ущемления не прослеживаются. Рассмотренный материал не позволяет утверждать, что государственная военная и гражданская служба стала наиболее надежным путем закрепления мусульманской знати в дворянском сословии. Лишь представители ряда дворянских мусульманских фамилий окраин России активно участвовали в политической жизни страны, получали высшее светское и военное образование, занимали высокие должности.

В период контрреформ 1881-1905 гг. государство сохранило приоритетный курс на ассимиляторскую политику нерусского населения. Как филиалы Православного миссионерского общества в губерниях учреждались ее Комитеты, стали проводиться миссионерские мероприятия. Ключевым методом антиисламской пропаганды признавалось: становление контроля над деятельностью конфессиональных учебных заведений, введение русского образовательного ценза для лиц, желающих занять мусульманские духовные должности, открытие русско-татарских школ и русских классов при мусульманских конфессиональных школах. Распространение государственного языка являлось объективно прогрессивным делом. Однако полицейско-административные методы реализации школьной политики при недоверии к власти мусульман, превратили действия властей в этой сфере в ключевой фактор нестабильности среди татар-мусульман Среднего Поволжья. Самое непосредственное влияние на общественную ситуацию имела миссионерская деятельность духовной власти среди крещеных татар, насаждение церковноприходских школ, школ Братства Святого Гурия

Государственная политика в отношении мусульманского населения Среднего Поволжья представляла собой сложное многофункциональное явление, специфический способ регулирования, управления и контроля практически всех сторон жизни мусульманского сообщества и духовенства.

ОМДС рассматривалось властью как орган, способствовавший сплочению мусульман Европейской части России и Сибири в пределах своего округа. Поэтому в 80-х гг. XIX в. в правительственных кругах началось обсуждение планов реорганизации духовного управлении мусульман, которые, однако, не были реализованы. В отношении контроля над исламскими институтами и мусульманским населением в пореформенный период, усиливавших зависимость мусульманской жизни региона от бюрократии, административных структур и подконтрольных властей, осуществлялись ряд мер. Это — усиление роли православной церкви в рассмотрении вопросов строительства мечетей, попытки власти ограничить рост численности мечетей и духовенства, установить контроль над учебным процессом в мектебе и медресе, изолировать их от иностранного влияния путем запрещения в конфессиональных учебных заведениях учебников и книг, изданных в исламских странах и недопуске мулл, получивших образование за границей в российские мектебе и медресе, включение мусульманских духовных лиц в систему осуществления военно-идеологических задач. Эти меры следует оценивать как часть реализуемой самодержавием национальной политики в отношении нерусских народов страны.

Начало XX в. в социокультурном развитии мусульманского сообщества Среднего Поволжья ознаменовала ускоренную европеизцию национальной культуры, резкое повышение национального самосознания населения, высокой социальной активностью, появлением прослойки по европейски образованной национальной интеллигенции, вовлечение татар в политическую и общественную жизнь России.

В 1905 - 1907 гг. изменения национальной политики в демократическом духе сменились в 1908 г. обвинениями татар в панисламизме и пантюркизме (пантатаризме).

В начале XX в. властями подчеркивалась роль исламского фактора в активизации мусульман России (создание культурно-просветительских и благотворительных учреждений, книгоиздательств, периодических изданий и др.), проводивших в широкие народные массы татарско-мусульманскую идеологию.

Успехи культурно-просветительских начинаний мусульман во многом зависели от мусульманских идеологов и общественных и политических деятелей. Они были не только не против создания новых государственных школ для мусульман, но сами стремились довести до народа положительное значение для развития татар знание государственного языка. Мусульманские деятели - уроженцы, родившиеся в Казанской и Симбирской губерний, проводили огромную работу с различными группами татар-мусульман. Они сыграли ключевую роль в создании концепции образования татар, где наряду с религиозными и светскими дисциплинами предполагалось изучение русского языка.

Татары научились использовать предоставленные властью права. В частности, огромное значение имело издание газет, журналов, книг. Они формировали единое национальное культурно-информационное пространство, воздействовали на широкие слои мусульманского населения. Их идеология, нацеленная на возрождение национальной культуры по европейским стандартам, не признавая достижения русской культуры образцом подражания, конкурировала и противоречила официальной идеологии самодержавия.

Примером социального развития татарско-мусульманского сообщества Казанской и Симбирской 1уберний во 2-ой половине XIX- начале XX в. стало увеличение численности джадидов, труппы людей, нацеленных на развитие культурной, общественной и политической жизни родного народа с целью улучшения качества жизни, приобщения к современным и новаторским идеям России и Европы, оказании материального и морального содействия в решении житейских проблем социально незащищенных слоев населения.

В начале XX в. татарское национальное движение было направлено на борьбу за равноправие мусульман в общественной, религиозной, образовательной и других сферах жизни с титульным населением Российской империи.

В годы Первой российской революции в общественно-политическом движении мусульман Среднего Поволжья сформировалось несколько социально-политических течений: социалистическое, либеральное, промонархичекое. За каждым из них стояли отдельные представители социальных слоев и профессиональных групп населения. Антиправительственные выступления в активной и пассивной формах выразились: в крестьянских волнениях:, создание и выступление крестьян против различных нововведений правительства, в петиционных компаниях, в которых излагалась точка зрения и требования мусульман.

Огромное воздействие на общественно-политическое движение татар и создание мусульманской политической партии «Иттифак-аль-муслимин» оказали политические события в России и выборы в Государственную думу.

В 1908 — 1914 гг. происходит усиление идеологического и этнокультурного натиска на мусульманское общество. Были проведены Особые совещания 1910, 1911, 1914 гг., рассмотревших различные аспекты «татаро-мусульманского вопроса» и наметившие мероприятия и рекомендации по реализации внутриполитического курса правительства в новых общественно-политических условиях. Особое совещание 1910 г. было попыткой обсуждения мусульманского вопроса на государственном уровне и выработкой определенных мероприятий, направленных на противодействие культурному возрождению татарско-мусульманского населения в Приволжском крае для сохранения единства страны. В 1911 г. в Совете министров обсуждались меры противодействия панисламизму и пантюркизму среди мусульманского населения Средневолжстсого региона.

Однако многие предложения Особых совещаний не удалось реализовать. С началом Первой мировой войны на первом плане для самодержавия оказались военные вопросы. К тому же общественно-политические лидеры мусульман и татарские культурно-просветительские общества сосредоточили свои усилия в решении общегосударственных социальных проблем: оказание материальной помощи и моральной поддержки семей воинов, ушедших на фронт, раненным солдатам и офицерам.

Проявлением политического давления на мусульманское население великодержавной идеологии явилось: увольнение отдельных лиц от духовных должностей в административном порядке, закрытие ряда культурно-просветительских организаций (благотворительных учреждений, занимающихся религиозными вопросами). Распространение идеологического натиска правительством происходило за счет притеснения джадидистких школ, ущемления прав мусульманских духовных лиц — учителей и заведующих этих религиозных учебных заведений, сталкивания двух религиозных методов обучения (кадимистов и джадидов). Такие политические меры властей приводили еще к ответному отторжению этого со стороны мусульманского населения, что привело к революционным событиям в России 1917 г. и свержению самодержавия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

СШ3489336 ШАКИРОВА АЛСУ МИНХАЙДЕРОВНА

МУСУЛЬМАНСКОЕ СООБЩЕСТВО СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. (ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23 00 01 - Теория политики, история и методология политической науки (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Казань - 2009

003489336

Работа выполнена на кафедре регионоведения и международных отношений Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

Чуканов Иван Альбертович - доктор исторических наук, профессор, (г Ульяновск)

Официальные оппоненты:

Мартыненко Александр Валентинович

- доктор исторических наук, профессор, (г Саранск)

Козлов Владимир Петрович - кандидат исторических наук, доцент, (г. Казань)

Ведущая организация:

Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится « 29 » декабря 2009 г в // часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 17 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГО У ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г. Казань, ул Кремлевская, 35, кон-ференцзал Научной библиотеки им Н.И Лобачевского Казанского государственного университета

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Р А. Циунчук

ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Этнополитические и этнокультурные реалии современного общественного развития Российской Федерации приводят к необходимости обратиться к прошлой истории российского общества в поисках истоков тех проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня Возникает острая потребность проанализировать переломные моменты в истории Российского государства, когда решалась проблема толерантного сосуществования представителей мусульманской и христианской религиозных конфессий, и по возможности постараться выявить повторяемость основных законов и тенденций этого исторического процесса Подобное отношение к истории в переходные периоды приобретает общенациональное звучание

Особую актуальность, заявленная проблематика, приобретает и в связи с возрождением духовных институтов, становлением конфессиональных учебных заведений, породивших целый ряд научно-практических проблем Именно, поэтому, среди главных проблем развития нашей страны история развития мусульманских объединений в российских регионах занимает ключевое место Исследование закономерностей и основных тенденций развития мусульманских этнокультурных ценностей в российском обществе в области конфессиональных отношений придают этой теме научное и общественно-политическое звучание В общественном сознании созрело понимание поверхностности представлений о культурно-просветительской роли мусульманских духовных институтов в жизни дореволюционного татарского сообщества, исследователи признают необходимость отказа от упрощенных трактовок истории становления и развития джадидистской идеологии Поэтому подробное изучение этно-конфессионального дискурса имперской политики России в отношении мусульманского сообщества Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в позволит не только пролить дополнительный свет на понимание явлений, которые разворачивались в стране в те годы, но и поможет ответить на многие вопросы современности Только в процессе комплексного изучения разных аспектов заявленной проблематики мы можем освободиться от многих стереотипов, сложившихся за долгие годы развития российской истории

Объектом исследования является политика царского правительства в отношении мусульманской религиозной конфессии Российской империи во второй половине XIX - начале XX в, предметом - проявления государственной политики в социально-экономической, политико-правовой, этнорелигиозной, культурно-просветительской жизни мусульманских объединений Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г по 1917 г верхняя граница работы - отмена крепостного права в 1861 г, ставшая прологом для буржуазных реформации в России, нижняя - Февральская революция 1917 г, приведшая к падению царского самодержавия и смене общественно-политического строя в стране

Территориальные рамки исследования охватывают Казанскую и Симбирскую губернии Выбор территориальных рамок соискатель связывает во-

первых, с этноконфессиональным и этнографическим своеобразием развития мусульманской уммы, во-вторых, со спецификой этнокультурной и хозяйственной жизнедеятельности татарского населения этих губерний

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного сочинения является комплексный, историко-политический анализ мусульманского сообщества Среднего Поволжья в этноконфессиональном дискурсе имперской политики Российского государства во второй половине XIX - начале XX в

В соответствии с поставленной целью автор решает выявить источниковую базу и охарактеризовать следующие научно-исследовательские задачи

- дать историографический анализ литературы по исследуемой тематике, выявить ее характерные особенности,

- проанализировать основные направления развития государственной идеологии в отношении мусульманских общин и духовенства изучаемого региона,

- выявить специфику социально-экономического и этнокультурного развития мусульманского населения исследуемых губерний в контексте политических процессов,

- определить основные моменты конфессиональной политики российского правительства в отношении мусульманского населения Среднего Поволжья,

- исследовать процесс развития мусульманских культурно-образовательных и этнорелигиозных институтов изучаемых губерний

Источниковая база. Для написания диссертационного сочинения автор привлек широкий круг документальных источников Основу источниковой базы работы составляют опубликованные и архивные материалы делопроизводственного характера, связанные с функционированием центральных и губернских структур власти Автором обследовано свыше 10 фондов архивохранилищ Москвы, Казани и Ульяновска, в которых отложился богатый фактический материал по изучаемой теме По происхождению, содержанию все источники условно можно разделить на ряд групп

- опубликованные источники по законодательным и подзаконным актам (законодательные акты, циркуляры и распоряжения центральных, окружных и духовных управлений),

- документы делопроизводства центральных и местных органов государственной власти, официальная переписка,

- материалы учета населения, статистика,

- материалы периодической печати (на русском и татарском языках),

- документы личного происхождения письма, дневники, частная переписка, воспоминания современников

Первую группу источников составляют опубликованные материалы Прежде всего, это сборники, содержащие законодательные и нормативные акты Российской империи, распоряжения центральных светских и духовных властей, стенографические отчеты Государственной думы, программы, уставы, труды идеологов и руководителей российских политических партий, протоколы и документы соборов и съездов религиозных организаций, постановления и решения органов церковного управления1

1 Записка С Ю Витте по «мусульманскому вопросу» 1900 г // Сборник Русского исторического общества - M , 2003 - Т 7 (155), Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного

В «Полном собрании законов Российской империи»' содержатся тысячи императорских манифестов, именных указов и повелений, определявших статус конфессий, их функции, управление, правовое положение этносов и духовенства Положения и уставные документы «В своде законов Российской империи», регулирующие внутренний распорядок и профессиональную деятельность различных учреждений позволяют осветить основные мероприятия, проводившиеся в русле правительственной политики по отношению к этносам и мусульманской конфессии, в частности, во второй половине XIX - начале XX в

Вторую группу источников составляют документы и материалы, хранящиеся в архивохранилищах Российского государственного исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО)

В фондах РГИА (Ф 821 - Департамент Духовных дел иностранных исповеданий МВД, Ф 1284-Департамент общих дел МВД, 1802-1917 гг) содержатся материалы различных ведомств, которые непосредственно работали с мусульманскими подданными России

В фондах Национального архива Республики Татарстан Канцелярии Казанского губернатора (Ф 1) и Казанском губернском правлении (Ф 2) содержатся материалы о привилегиях, представляемых российским правительством крещеным инородцам, действиях властей по предотвращению отпадения крещеных татар от православия, волнениях мусульманского населения во второй половине XIX - начале XX в, итогах взаимодействия мусульманских общин и духовенства с губернскими органами власти по вопросам реализации религиозной политики, строительства мечетей, назначения мулл, а также статистические данные различных обследований и учета населения

В фонде Казанской духовной консистории (Ф 4) имеются документы о фактах насильственного крещения мусульманского населения Казанского края в ХУШ-Х1Х в , деятельности миссионерских школ и обществ и об их борьбе против неправославных религиозных учений

Личный фонд М А Машанова (Ф 967) позволяет изучить труды ученого и проанализировать его взгляды на политику российского правительства в отношении мусульманского населения в XIX в

Ценные архивные сведения были обнаружены в Государственном архиве Ульяновской области в фонде Канцелярии Симбирского губернатора (Ф 76), где хранятся делопроизводственные документы о поисках путей сотрудничества между органами власти и представителями мусульманских объединений и духовенства в области просвещения, административных, религиозных и бытовых проблем В нем также имеются материалы статистических обследований и учета населения

исповедания за 1888 и 1889 гг - СПб , 1891, Государственная Ду ма 1906-1907 Стенографические отчеты -M , 1995 и др

1 СЗРИ Изд 1887 г T 10 ч 1 Свод законов гражданских СПб, 1887, СЗРИ Изд 1890 T 4, ч 3 Устав о предупреждении и пресечении преступлений СПб, б г, СЗРИ Изд 1896 Т 11, ч I Уставы духовных дел иностранных исповеданий СПб , 1896, СЗРИ Изд 1893 T 11, ч 1 Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений СПб , 1893, СЗРИ Изд 1900 Т 12 ч 1 Устав строительный СПб, 1900, Справка о свободе совести, составленная Департаментом Духовных дел иностранных исповеданий МВД СПб , 1906

В фонде Симбирского губернского правления (Ф 88) содержатся материалы о постройке мечетей на территории Симбирской губернии в 1867-1908 гг, статистические сведения о мусульманском духовенстве и числе прихожан в Симбирской губернии (1913-1915 гг) Среди архивных документов Инспектора-директора народных училищ Симбирской губернии (Ф 99), найдена официальная переписка директора народных училищ с местными уездными исправниками по вопросам развития мусульманского новометодного обучения в губернии, русско-татарских и частных школ (1908-1909 гг)

В фонде Симбирской духовной консистории (Ф 134) имеются материалы о принудительно закрытых мечетях в 1865-1904 гг, официальная переписка и ходатайства об учреждении в Симбирской епархии противомусульманского отдела Из этих документов можно узнать не только причины учреждения в епархии должности миссионеров для работы с мусульманским населением, но и их заработную плату, имена выпускников Казанской духовной академии в 1886-1899 гг

В фонде Симбирского губернского комиссара Временного правительства (Ф 677) нами обнаружены документы 1917 г, где имеются материалы по проблемам образования Симбирского губернского мусульманского совета

Кроме того, в фонде Оренбургского магометанского духовного правления (Ф 981) нами найдены материалы о Симбирской соборной мечети (1871-1889 гг), метрические книги г Симбирска (1890-1896 гг) и уездов Симбирской губернии (1831-1918 гг)

Все архивные сведения отличаются разнообразием содержания и позволяют судить о различных сторонах религиозной, общественной и этнокультурной жизнедеятельности мусульман Казанской и Симбирской губерний, а также о взаимоотношениях верующих с государственными органами власти

Особое место в исследовании отведено третьей группе источников - дореволюционным статистическим сборникам, где имеются ценные фактические (цифровые) данные, комментарии к ним Много интересного было обнаружено в материалах Всеобщей переписи населения 1897 г, особенно по вопросам сословий, занятий, грамотности мусульманского населения и состояния образования1

В приложениях к ежегодным «всеподданнейшим» отчетам губернаторов Казанской и Симбирской губерний (1880, 1881, 1885 гг) представлены ведомости о численности населения в уездах и городах по вероисповеданиям, об учебных заведениях (мектебе и медресе, миссионерских, церковно-приходских, русско-татарских школах), об общественных и религиозных зданиях мусульманской конфессии и др

Четвертая группа источников представляет периодическую печать того времени, которая содержит разнообразные материалы, запечатлевшие те или иные события с точки зрения тогдашнего обывателя Анализ этих исторических источников дает возможность оценить и сравнить источниковые материалы различных инстанций

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г - СПб , 1899-1905

6

В газетах «Казанские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости» и других публиковались данные о быте, образовании, культуре местных народов, заметки об общественно-политической жизни мусульман Российской империи В некоторых периодических изданиях, в частности в миссионерских и православных журналах «Православное обозрение», «Православный благовестник», официальном печатном органе «Журнал Министерства народного просвещения», прослеживается определенный интерес к татарскому народу, его жизнедеятельность рассматривается в различных аспектах, имперских и региональных проявлениях

Пятая группа источников включает дневники и воспоминания государственных, общественных и церковных деятелей1

Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена посредством комплексного применения общенаучных специально-исторических, а также сравнительно-исторических, историографических, источниковедческих методов исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи Анализ основных характеристик и этапов отношений государства с мусульманским сообществом строился на принципах историзма, системного и комплексного изучения общественных явлений Это позволяет, во-первых, вписать историю государственно-конфессиональных отношений в общий контекст общественно-политического и социокультурного развития России, во-вторых, вычленить применительно к каждому из его самостоятельных периодов устойчивую сумму характеристик политики государства в отношении религиозных конфессий

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая комплексная работа по заявленной тематике В ней впервые всесторонне проанализировано мусульманское сообщество Среднего Поволжья в этконфессиональ-ном дискурсе имперской политики России во второй половине XIX - начале XX в Научной новизной исследования является также системное аналитическое обобщение материалов о хозяйственной деятельности татарского населения, мусульманских образовательных и благотворительных учреждениях В процессе работы выявлено и введено в научный оборот значительное количество источниковых документов и материалов по истории общественно-политического и этнокультурного развития татарского народа, а также сделаны ряд авторских аналитических выводов и обобщений, некоторые из них представлены в виде таблиц

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по истории России, в том числе Татарстана и Ульяновской области, при издании работ по истории мусульманского конфессионального образования, при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по региональной истории Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы государственными структурами, общественными и религиозными орга-

1 Автобиография Ш Марджани // Гасырлар авазы = Эхо веков - Казань 2000 - ЛуЗ-4, Е Малое о Ш Марджани, К Насыри и В Радлове // Гасырлар авазы =Эхо веков - 1999 - №1-2, Из воспоминаний об Н И Ильминском // Русский вестник - 1892 - № 2, Випе С Ю Воспоминания - М - Минск, 2001 Т 1, ГлинкаЛВ Одиннадцать лет в Государственной Думе 1906-1917 Дневник и воспоминания -М,2001 идр

низациями при формировании современной конфессиональной политики, а также при решении конфликтных ситуаций в сфере межконфессиональных и этнорелигиозных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в 7 научных статьях, а также во время выступлений на научно-пракшческих конференциях «Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и органов местного самоуправления 100 лет российского парламентаризма» (г. Ульяновск, 2006 г.), «Исламские богослужебные заведения в Российской империи» (г. Казань, 2006 г.); «Источники существования исламских институтов в Российской империи» (г. Казань, 2007 г.), «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии» (г. Нижний Новгород, 2007 г) и др

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования, показаны научная новизна научно-практическая значимость работы, а также дана краткая характеристика использованных источниковых документов и материалов

Первая глава «Историография и методика диссертационного исследования» состоит из двух разделов, где рассмотрены основные вопросы научно-исследовательской методики работы, а также историография данной проблематики.

В первом параграфе «Научно-исследовательская методика работы» дается научное обоснование методологии диссертационного исследования, а также рассматриваются основные научно-познавательные методы, примененные в процессе работы с источниками и литературой Комплексное применение подходов и принципов историографического исследования проблемы мусульманского сообщества изучаемого региона в этконфессиональном дискурсе имперской политики России предоставляют возможность: изучить процесс формирования историографии ТС МЫ Б ГСНСЗИСС КОНКрСТКО-ИСТОрИЧсСКОЙ ОО у СЛОБЛСННО-

сти, оценить степень разработанности ее отдельных сюжетов и направлений, отобрать наиболее значимые фактические материалы для понимания сущности проблемы.

Требуется также обозначение ряда терминов, имеющих в той или иной степени отношение к теме исследования Так, под понятием «мусульманское сообщество» нами имелось в виду организованная или неорганизованная общность мусульман на какой-либо территории, в данном случае на территории Среднего Поволжья Под термином «политическая элита» подразумевалось мусульманская социальная общность, выступающая за подготовку и принятие важнейших стратегических решений в сфере этноконфессиональной политики и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом (мусульмане в Государственной думе). «Политические лидеры» - это авторитетные личности,

8

реально играющие центральную роль в процессах организации этноконфессио-нальных и региональных вопросов на государственном уровне и регулировании взаимоотношений мусульманского сообщества в Российской империи

Изучение особенностей реализации гражданских прав мусульман в российских реалиях обозначило необходимость конкретизации общественных и политических организаций Под термином «общественно - почитические движения» имеются в виду организации с участием мусульман, целью которых является объединение граждан для выражения и защиты национально-конфессионально-региональных интересов (джадидизм, мусульманские благотворительные объединения, советы) «Политическая партия» - идеологическое объединение, организация, выполняющая роль посредников между мусульманским населением и государственной властью России, обеспечивая сопряжение и учет их интересов в этноконфессиональном дискурсе имперской политики (партия «Иттифак-аль-муслимин» («союз мусульман»)

Таким образом, методика, методы и термины научного познания, использованные в диссертационном исследовании, позволили провести анализ изучаемого источникового и историографического материала в контексте идейных и общественно-политических течений, функционирующих в едином идеологическом пространстве российского общества, и выявить характерные черты державной этнокультурной унификации мусульманского населения

Во втором параграфе «Историографическая основа исследования» анализируется основная историческая литература по проблематике диссертационного сочинения Историографию исследования условно можно разделить на несколько этапов- дореволюционный (XIX - начало XX в), советский (1917 - начало 1990-х гг, состоящий из трех периодов 1920-е гг, 1930-1950-е гг, 1950-1980-е гг), современный (с начала 1990-х гг)

В дореволюционной российской историографии особое внимание обращалось мусульманскому населению Поволжья и Приуралья. В работах российских исследователей рассматривались различные аспекты религиозной, этнокультурной и повседневно-бытовой жизни мусульманского общества В них особый упор делался на анализ взаимоотношений мусульманского духовенства с членами общины, прихода (махалли), преподавателей медресе и мектебов с ша-кирдами, а также рассматривалось отношение татарского населения к конфессиональной системе образованию Большинство из этих работ было написано представителями различных миссионерских учреждений1

Знаменский ПВО татарских переводах христианских книг // Русский архив - 1894 - Вып 2, его же Приходское духовенство в России со времени реформы Петра - Казань, 1873, Ильминский Н И Записка об устройстве учебных заведений - Казань, 1904 его же О системе просвещения инородцев в Казанской крещено-татарской школе - Казань, 1913 Коблов ЯД О магометанских мутлах речигиозно-бытовой очерк -Казань, 1907, егоже О татаризации инородцев Приволжского края -Казань 1910,егоже Конфессиональные школы казанских татар - Казань 1916, Материалы для изучения и обличения мухамеданства - Казань 1877 -Вып 2, Беседы священника с магометанами - Казань, 1898, Малов ЕО татарских мечетях в России // Православный собеседник- 1867 - 4 3, 1869 - 4 1-2, его же Приходы старокрещеных и новокрещеных татар в Казанской епархии - М, 1866, его же Правоставная противомусучьманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой поювине XIX в 1! Правочавный собеседник, 1869 - Ч Н-Ш, 1869 Ч 1, Можаровский А Ф Покорение Казани русской державе и христианству - Казань, 1871 егоже Изложение хода миссионерского дела по просвещению инородцев с 1552 по 1867 г - М , 1879, Остроумов НП Колебание русского правительства во взглядах на миссионерскую деятельность православной русской церкви // Сотрудник

Немаловажный интерес представляют также статистические, этнографические и исторические описания татарского населения Среднего Поволжья'

Труды ученых-мусульман2 оказали значительное влияние на развитие реформаторского движения не только в России, но и во всем мусульманском мире3

В 1920-е гг начинается новый период в развитии отечественной историографии, в которой усиливаются идеологические моменты политики российской правительства по отношению к мусульманским народам страны в дореволюционное время4.

Среди публикаций 1930-1950-х гг имеются исследования НН Фирсова, Л И Климовича, М Горохова и А Ф Эфирова5, где рассматриваются отдельные направления национальной и религиозной политики в царской России, проблема русификации неправославных народов Поволжья, в том числе вопросы просвещения мусульманского населения империи

Ответная реакция мусульман на непродуманные действия властей рассмотрены в монографии А Аршаруни и X Габидуллина6 В данной работе подчеркнуто идеологическое притеснение мусульманского населения правительством в период борьбы с «пантюркизмом» и «панисламизмом» во второй половине XIX - начале XX в

Единственной работой, рассматривающей межконфессиональные отношения в советский период, стала статья А Н Григорьева «Христианизация нерусских народностей, как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии»7

Братства Св Гурия - 1910 - № 42, Сперанский А Как и с чего начинать полемику с мусутьманами? - M , 1914 и др

1 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба T 8 Казанская 1уберния / Сост M Лаптев - СПб 1861, Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Симбирская губерния 1861-1868 / Сост полковник генерального штаба НА Липинский - СПб ,1868, Мартынов П Л Город Симбирск за 250 чет его существования систематический сборник исторических сведений о г Симбирске - Симбирск, 1898 Насыри К Поверья и обряды казанских татар, образовавшиеся помимо влияния на жизнь их суннитского магометанства - СПб, 1880, Никочьский H В Сборник исторических материалов о народностях Поволжья - Симбирск, 1920, Фукс К Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии - Казань, 1840 Фуъс К Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях - Казань, 1844 и др

7 Бигиев M Д Избранные труды Б 2 т — Казань, 2005-2006 , Насыри К Избранные произведения - Казань, 1977 (на татар яз ), Марджани Ш Хаккуль марифа ва хуснуль-идрах - Казан, 1880 его же Мукаддима -Казан 1883, его же Назурат ал - хакк - Казан, 1887, его же Китабуль-хикма аль-балига аль-джанийя фи шар-хило-акаид аль-ханафийя - Казан, 1888, Фасзханов Г Мухаррик аль-афкяр - Казан 1893 ФахреддинР Дини вэ иджгимагый мхъэзелэр -Казан 1914 и др

3 Мухаметшин Р Истам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке - Казань, 2005 -С 31

4 Валидов Дж Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г) — M , Пг, 1923, Губайдуллин Г С История татар - M , 1994, Худяков M Г Очерки по истории Казанского ханства - Казань, 1923

5 Фирсов H H Котонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика - Казань, 1930, Климович Л И Ислам в царской России - M , 1936, Горохов В M Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья - Казань, 1941 Эфиров АФ Нерусские школы Повочжья, Приуралья и Сибири Исторический очерк - М, 1948

6 Аршаруни А , Габидуллин X Очерки панисламизма и пантюркизма в России - Лондон, 1990

7 [ ригорьев А H Христианизация нерусских народностей как один из методов национальной политики царизма в Татарии Со второй поювины XVI в до февраля 1918 года // Материалы по истории Татарии сб ст - Казань, 1948 -С 226-284

В 1950-1960-е гг появляется научный интерес к этнографическому изучению культуры и материального быта мусульманского населения изучаемого региона1^ которых анализируются основные аспекты бытовой, семейной и культурной жизни татарского народа дореволюционного периода

В этот период в отечественной историографии тема мусульманского сообщества в государственно-конфессиональных отношениях рассматривалась с точки зрения политической целесообразности Проведенные исследования позволяют говорить, что обращение к данной проблематике в работах 60-80-х гг стимулировалось потребностями партийных органов в «разоблачении» религии и духовенства, в проведении антирелигиозной пропаганды 3 А Ишмухаметов, В В Клочкова и др2

В 1970-е гг развивается философское и общественно-политическое осмысление эволюции мусульманского населения края3 Большое значение для изучаемой темы имеют также работы, в которых нашло отражение развитие национально-религиозных и образовательных тенденций в дореволюционном мусульманском обществе4

В начале 1990-х гг в контексте исследования проблемы также особое место занимают труды, посвященные исследованию взаимоотношений Российского государства и мусульманской конфессии5

Проблемы исламского этнополитического фактора на рубеже Х1Х-ХХ в занимает особое положение в исторических исследованиях отечественных авторов6 На основе новых научно-методологических подходов в своих исследо-

1 Воробьев Н И Казанские татары (Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода) - Казань, 1953, Татары Среднего Поволжья и Приуралья / Отв ред Н И Воробьев и Г М Хисамутдинов - М , 1967, Гильманов 3 И , Алишев С X , Смыков Ю И Развитие культуры Татарии в дооктябрьский период -Казань 1988 и др

2 Ишмухаметов ЗА Социальная роль и эволюция ислама в Татарии - Казань, 1974, Клочков В В Закон и религия От государственной религии в России к свободе совести в СССР - М, 1982 и др

Хасанов XX Революция 1905*1907 гг в Татарии - М 1965, его же Формирование татарской буржуазной нации - Казань, 1977

* Абдуллин Я Г Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли - Казань, 1979, Михайлова С М Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья 1800-1861 гг - Казань 1972 Махмутова АХ Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса 1961-1917) - Казань, 1982, Тутаев М 3 Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период - Казань, 1992, Хамитбаева Н С Вопросы образования татар на страницах шзпы «Тарджсман» (1889-1894) // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода - Казань, 1990 и др

* Ислаев ФГ Православные миссионеры в Поволжье - Казань 1999 Ислам на территории бывшей Российской империи - М, 1999, Ислам на территории бывшей Российской империи - М, 2000, Воробьева Е И Власть и мусульманское духовенство в Российской Империи (вторая половина XIX в — 1917г ) //Исторический ежегодник - Омск, 1997, Ланда Р Г Ислам в истории России - М 1995 Мизь А Б История государственного управления и самоуправления в России - Саратов, 2004, Михайлова С М, Коршунова О Н Традиции взаимовлияния культур народов Повотжья - Казань 1997 их же Традиции культурных взаимодействий Поволжье как фактор формирования социокультурной специфики региона // Историки в поисках новых смыслов Сборник научных статей и сообщений участников Всероссийской научной конференции - Казань, 2003, Фаизов Г Б Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье -Уфа, 1995 Фаизов С Ф Ислам в Поволжье, VIII - XX в Очерк истории - М 1999, Федоров В А Русская православная церковь и государство Синодальный период 1700-1917 -М 2003 ФирсовСЛ Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России - СПб , 1996 и др

6 Абдуллин Я Г Татарская общественно-философская мысль Итоги и перспективы исследования // Научный Татарстан - 1999 - №2 , Исхаков Д М Феномен татарского джадидизма - Казань, 1997, Исхаков С Первая русская революция и мусульмане // Неприкосновенный запас дебаты о политике и культуре - 2005 - № 6, Фахрутдинов Р Р Татарский либерализм в конце XIX - начале XX века (Очерки политической истории) -

ваниях эти ученые пытаются изучить джадидизм как общественно-политическое движение начала XX в

В данном аспекте необходимо отметить работу И Р Тагирова1, в которой на основе широкого круга разноплановых исторических источников анализируется эволюция государственности мусульманского сообщества и его влияние на окружающие народы

Ценность для нашего исследования представляет также коллективный труд «Татары»2, в котором обобщен значительный материал не только по этнополи-тической истории, демографии, материальной и духовной культуре татарского народа, но и определена роль татар в органах местного самоуправления и реформах, проводимых государством

В работах последних лет рассматриваются проблемы диалогового взаимоотношения религий, законодательное регулирование деятельности конфессий, этнокультурные взаимовлияния мусульманских народов России3

Особую ценность в плане изучаемой проблематики представляет работа Р А Набиева, где рассматривается не только мусульманское сообщество в России, но и проблема соотношения идейного и административного методов в борьбе с религиозными взглядами4 Научно-практическую значимость для нашего исследования имеют труды Д Ю Арапова Мы согласны с его точкой зрения о том, что «политики империи не забывали о необходимости достичь целей задачи «максимум», оптимально интегрировать русскоподданных мусульман в «единое государственное тело»5 К тому же результаты нашего исследования подтверждают, что некоторые государственные деятели страны ставили мусульманский вопрос как одно из самых важнейших направлений внутренней политики России

Изменение общественно-политической ситуации в стране во второй половине XIX - начале XX в., рост национального самосознания народов Среднего Поволжья, а также участие мусульман в работе Государственной Думы были

Казань, 1998, Хабутдилов А Ю Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX веков - Казань 2001 и др

1 Тагиров И Р История национальной государственности татарского народа и Татарстана (XX век) - Казань, 2000

2 Татары /Отв ред В А Тишков, С В Чешко -М,2001

3 Абдулатипов РГ Судьбы ислама в России история и перспективы- М, 2002, Амирханов РУ Татарский народ и Татарстан в начале XX века - Казань, 2005, Арапов Д Ю Ислам в системе государственного законодательства Российской империи // Российская государственность традиции преемственность, перспективы - М, 1999, его же Неправославные религии в системе управления Российской империи // Государственное управление история и современность - М , 1997, его же Ислам в Российской империи {законодательные акты описания, статистика) - М , 2001, его же Присяга в российских законодательных актах и юридической литературе XIX в // Древнее право 1пзаШ1чишп - 2002 - №2, его же Императорская Россия и мусульманский мир - М , 2006, Дякин В С Национальный вопрос во внутренней потитике царизма (XIX век) / В С Дякин // Вопросы истории - 1995 - № 9 - С 130-142, Журавский А О некоторых богословских темах в современном исламо-христианском диалоге // Вестник Европы - 2002 - № 7-8, Загидуллин И К Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в (60-90-е гг) - Казань, 1992, его же Перепись 1897 года и татары Казанской губернии - Казань, 2000, История Казани в документах и материалах / Под ред И К Загидуллина - Казань, 2005, Малашенко А В Истам для России - М , 2007, его же Исламская альтернатива и исламистский проект - М , 2006, Муталимов А Роль ислама в социальной интеграции // Власть - 2003 - № 2, Мухаметшин Р М Татары и ислам в XX веке - Казань, 2003, его же Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в Х\ веке - Казань, 2005 и др

4 Набиев Р А Ислам и государство Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке - Казань, 2002

' Арапов Д Ю Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в) - М , 2006 - С 8

12

проанализированы в монографии Д.М Усмановой1 Из интересующих нас аспектов мусульманского сообщества в этноконфессиональном дискурсе в монографии наиболее полно излагается проблема народного образования и социальной политики в Российской империи, затрагивающих религиозный компонент

В современных ислледованиях отмечается важная роль религиозного фактора в формировании этноконфессиональной идентичности местных народов2

Огромный вклад в исследовании мусульманских духовных учреждений Симбирской губернии внесла монография А В. Кобзева3, где приведено большое количество архивных материалов с конкретным анализом взаимоотношений между религиозными конфессиями. Вполне можно согласиться с его точкой зрения о том, что процесс возникновения мусульманских общин крещеных татар развивался в форме самостоятельного исполнения «отпавшими» обрядов мусульманской религии

В конце XX - начале XXI в появились диссертационные работы, посвященные отдельным аспектам исследуемой темы Основная часть современных исследований, рассматривающих данную проблему, посвящены изменению конфессиональной политики в конкретных регионах компактного расселения мусульманского сообщества4 В диссертации Т М Голубкиной мусульмане исследуется главным образом в контексте развития панисламизма и пантюркизма Но в данном случае имперская политика страны рассматривается фрагментарно, без учета этнокультурных особенностей мусульманского сообщества5 Изучение его как целостного социокультурного явления возможно лишь при применении различных элементов научно - исследовательских методик Исследование Г Г. Хафизова посвящено культурной и просветительской деятельности татар России6 В 2006 г. защищена кандидатская диссертация Д.В Мухетдиновым, посвященная мусульманам Нижегородского Поволжья. В

I ^сманова ДМ М> су льманские представители в Российском парламенте 1906-1916 - Казань 2003 Ее же Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России 1906-1917 -Казань 2006

: Исхаков Д М От нации «мусульманской» к нации татарской // Татарстан - 1995 - № 9-10 - С 79-83 Емельянова Г К вопросу о национальной самоиндефекации волжских татар в конце XIX - начале XX в та-таризм и исламизм // Мир ислама - 1999 - № 1-2 - С 221-243, Хабутдинов А Ю Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX вв - Казань, 2001 Юзеев А Ислам и национальная идентичность казанских татар во второй половине Х1Х-ХХ веков // Эхо веков - 2002 - № 3-4 - С 17-27

3 Кобзев А В Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в -Н Новгород, 2007

4 Гарипов Н К Политика Российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII - начале XX

в опыт духовного управления мусульман Дис кин - Казань, 2003, Кадырметова НН

Эгноконфессиональная политика российского правительства в XIX веке по отношению к нерусским народам

Среднего Поволжья историко-полигический анализ автореферат дис канд ист наук - Казань, 2004,

Крайсман Н В Миссионерская политика Российского правительства в Среднем Поволжье в XVIII в историко-

политический анализ автореферат дис канд ист наук - Казань 2006 Маркова М Ф Татары-мусульмане Томской пбернии 1880-е гг - февраль 1917 г автореферат дис канд ист на>к - Томск 2008 Мифтахутдинова Д Ш Эволюция политики Российского государства по отношению к мусульманам Поволжья иПриуралья (вторая половина XVI-начало XX в ) Дис канд ист наук - Казань 1999

* Голубкина ТМ Самодержавие и мусульмане Среднего Поволжья в конце XIX — 1917 г (по материалам Казанской Самарской Симбирской губерний) Дис кии -Владимир 2005

II Хафизов Г Г Культурно-просветительская деятельность татарской интеллигенции в XIX - I четв XX в Автореф дис д-ра ист на) к - Казань 2006

работе отслеживаются особенности формирования мусульманского сообщества изучаемого региона на протяжении ХУ1-ХХ1 в.1

В то же время следует отметить, что отдельные проблемы российских мусульман нашли отражение в зарубежной историографии В работе немецкого ученого А Каппелера2, анализируется некоторые аспекты этноконфессиональ-ной политики в Российской империи В своих исследованиях американский исследователь Пол В Верт рассматривает эволюцию миссионерской политики правительства в отношении неправославных народов в Средневолжском крае. Он отмечает, «что русское господство в Поволжье не сильно было выражено в особенностях институционального устройства или в дискриминационном характере эксплуатации местного населения, а проявлялось в конкретных практических мерах 3 Существенная разработка вопроса взаимоотношения крещеных мусульман и государственной власти сделана Агнесс Н Кефели-Клай4 В плане изучения становления и развития этнокультурной идентичности нерусских народов Среднего Поволжья представляет большой интерес работа Р Джераси5, в которой автор затрагивает актуальные проблемы идейно-практических направлений державной политики по отношению мусульманского населения во второй половине XIX - начала XX в

Таким образом, проанализировав историческую литературу по изучаемой тематике, пришли к выводу, что, несмотря на заметное расширение в последние десятилетия исследований по истории мусульманского населения Среднего Поволжья, многие ее аспекты до сих пор остаются вне поля зрения историков. Судя по исследованиям отечественных и зарубежных историков, по проблемам мусульманского сообщества Средневолжского края в этноконфессиональном дискурсе политики Российского государства во второй половине XIX — начале XX в сделаны лишь первые шаги в плане переосмысления данной проблематики на основе новых концептуальных и научно-методологических позиций Неослабевающий научный интерес, широта и разнообразие теоретических и практических подходов к различным аспектам проблемы татарского народа, подтверждают, таким образом, ее фундаментальную значимость и необходимость продолжить научные исследования по заявленной тематике

Во второй главе «Эволюция государственной этноконфессиональной политики в отношении мусульман Среднего Поволжья: вторая половина XIX в.-1917 г.» анализируются социально-экономическое развитие населения

! Мухетдинов Д В Мусульманские общественные структуры Нижегородского Поволжья закономерности развития в условиях модернизации современной России дис канд пол наук - Нижний Новгород 2006

Каппелер А Россия - многонациональная империя Возникновение, история, распад - М, 2000, его же Россия - многонациональная империя некоторые размышления восемь лет спустя после пубтикации книги // Ab Imperio - 2000 - № 1, его же Этногенез народов Среднего Поволжья (татар, чуваш, мордвы, мари, удмуртов) в советских исследованиях // Панорама-Форум - 1996 - № 4, Kappeler A Russlands erste Nationalitäten Das Zarerreich und die Volker der Mittereu Wolga vom 16 bis 19 Jarhundert Böhlau Verlag, Köln Wien, 1982 идр

3 Werth Paul At the Margins of Orthodoxy Mission, Governance and Confessional Politics in Russia's Volga-Kama Region, 1827-1905 - London, 2002, Пол В Верт От «сопротивления» к «подрывной деятельности» власть империи, противостояние местного населения и их взаимозависимость // Российская империя в зарубежной историографии работы последних лет антология - М , 2005

4 Агнесс Н Кефели-Клай Народный ислам у крещеных православных татар в XIX веке // Российская империя в зарубежной историографии работы последних лет антология - М , 2005

4 Geraci R Р Window on the East National and imperial identities m late tsarist Russia - Ithaca and London, 2001

Казанской и Симбирской губерний, отдельные направления государственной политики в отношении российских мусульман в контексте развития имперской идеологии и законодательно-правовой базы

В первом параграфе «Мусульманское сообщество Средневолжского региона : социокучьтурпая характеристика» рассмотрены административно-территориальное деление двух географически близких губернии Среднего Поволжья - Казанской и Симбирской, национально-конфессиональный и социальный состав населения края

В работе «Отпадение крещеных татар» американский ученый Пол Уэрт определил, что «обычно татары называли себя мусульманами», а ислам - «татарской верой»1 Поэтому символично, что слова «татарин» и «мусульманин» воспринимались как слова синонимы, когда национальность и вера ассоциировались с определенным народом Анализ источников показал, что во 2-й половине XIX - начале XX в происходит демографический рост мусульманского населения Средневолжского края Компактное проживание мусульман было сосредоточено в Казанской и Симбирской губерниях, где численность мусульман занимала второе место после православного населения

Перепись населения 1897 г в Российской империи распределяла сословия и по национальному составу По-мнению, Б В Калачева, по тюрко-татарской национальности были определены следующие результаты дворяне, чиновники -1 %, духовенство (мусульманское) - 0,01 %, купцы - 0,05 %, мещане - 1,11 %, крестьяне - 42,22 %, казаки - 0,37 %, инородцы - 54,1 % 2

Дворянское сословие оставалось привилегированным из-за довольно ограниченной возможности получения данного титула у мусульман Российской империи Данный факт получения сословия отразился на том, что мусульмане-дворяне были умнейшие люди, являлись почитаемыми, уважаемыми лицами своего этноса, которым доверяли вопросы политического, социального, экономического характера, волнующие мусульманское население самодержавной страны Наиболее надежным путем закрепления мусульманской знати в дворянском сословии стала государственная военная и гражданская служба

Социальной средой, в которой активно формировалась буржуазия, являлось купечество При многочисленных сложностях, устраиваемых мусульманскому купечеству местными и высшими органами власти, данное сословие играло не последнее место в экономике страны и являлось проводником российского самодержавия на международную арену Мусульманские купцы и мещане Казанской губернии учитывались органами сословного самоуправления и могли участвовать в его работе В Симбирской губернии, несмотря на достаточно серьезные капиталы, сосредоточенные в руках мусульманских купцов и мещан, они не допускались к сословному самоуправлению купцов и мещан и не участвовали в работе ярмарочной комиссии В Симбирском обществе купцов и мещан не отмечено такого дуализма, как в работе и структуре купеческого общества Казанской губернии

'УэргП Отпадение крещеных татар //Татарстан - 1995 -№1-2 -С 110

2 Калачев Б В В мужике ли только дело7 // Культурно-просветительская работа

- 1990 - № 6 - С 40-44

В основном в социальном отношении преобладало крестьянское население в сельской местности Это определило его основную роль - низкое благосостояние мусульман, особенности развития национальной культуры, отсутствие глубокой социальной дифференциации в мусульманском обществе

В целом, мусульманское сообщество страны имело все те же тенденции, что и в Казанской, Симбирской губерниях, которые играли немаловажную роль в развитии политической, экономической и общественно-культурной жизни региона

Во втором параграфе «Динамика конфессиональной политики российского правительства в отношении мусульманского населения региона» рас-смагривается русификаторская и миссионерская политика царского самодержавия Изучение материалов Всеобщей переписи населения 1897 г показывает политико-правовое положение мусульман Казанской, Симбирской губерний

Религиозные преследования и насильственное обращение мусульман в православие в XVI в сменились в XVIII в политикой веротерпимости, которая стала одним из принципов государственного строительства С середины XIX в реакционный внутриполитический курс российского правительства коснулся национального вопроса Насильственная христианизация народов Российской империи перетекла в более мягкую форму - русификаторскую и миссионерскую политику, основная цель которой - не агрессивная, а постепенная интеграция русского и православного направления на законодательном уровне путем политики государства при поддержке Русской православной церкви

Проявление политики российского самодержавия в отношении мусульманского населения Средневолжского региона во 2-й половине XIX - начале XX в выражалось в разноплановых действиях властей во всех направлениях в денационализации школ, в ограничениях строительства мечетей и медресе, издании газет, журналов и книг на родном языке, поступлениях в гимназии и университеты, прямое военно-политическое воздействие на мусульман, создание системы косвенного управления через лояльных священнослужителей, воспитание традиционной знати в духе приверженности империи Ряд ограничений был внесен в Судебные уставы для нехристиан существовал особый порядок вступления в число присяжных и частных поверенных Кроме

всего прочего, нехристиане не могли быть старшинами присяжных »-1

.аседателеп .

После Манифеста 17 октября 1905 г самодержавие вынуждено было допустить существование целого ряда мусульманских общественных организаций '.мусульманская фракция в I—IV Государственных думах, мусульманские общества и т д)

В начале XX в на Особом совещании 1910 г руководители правительства пришли к выводам о выработке мер в трех направлениях духовно-|росветительское, культурно-просветительское и административное

При инициативе царской администрации и помощи православной духовной власти организовывалось создание русско-православных школ К 1896 году в Казанской губернии число церковно-приходских школ и школ грамот было

'СЗРИ Изд 1893 т XVI 4 1 Прим кст 380 С 93

528, в Симбирской губернии их количество составляло 2811 В 1881 году на территории Симбирской губернии работала 1 миссионерская школа общества православного миссионерства"

Итак, во 2-й половине XIX - начале XX в политика правительства оставалась на том же уровне подконтрольной Некоторые государственные деятели ставили мусульманский вопрос как особо важный в политике страны Были выработаны определенные мероприятия, в которых были необходимы продуманные правительственные действия в отношении мусульманского населения Средневолжского края

В третьем параграфе «Проявления эволюции государственной политики контроля над деятельностью мусульманских общин и духовенства в регионе» рассматриваются взаимоотношения мусульманского духовенства с Оренбургским Магометанским Духовным собранием (ОМДС), а также степень зависимости мусульманской общины от царской администрации, на примере Казанской, Симбирской губерний

В результате преобразований в национальной политике Российской империи во 2-й половине XIX в , деятельность ОМДС и управлений, реализовавших «духовные дела» мусульманской общины на территории России, была целиком подчинена государственным интересам Основной задачей был контроль над мечетскими служителями и проведение в жизнь различных постановлений правительственных структур На законодательном уровне российское правительство вводило для духовенства различных исповеданий разнообразные права, которых не было у большинства населения страны

Продуманные и обоснованные действия властей по разработке и введении указа об открытии русских классов в медресе и мектебе в 1871 - 1872 гг, ценза по русскому языку для духовенства всех должностей округа ОМДС, ущемляющие права мусульманских общин, вызывали недовольства и многочисленные жалобы в регионах Среднего Поволжья Причина волнений населения была в том, что «их приготовляют к обращению в христианскую веру, а затем и всех Кроме того, писались прошения о том, чтобы вместо уездного училища выдавались бы свидетельства от магометанского собрания о знании русского языка и чтения3. Все прошения мусульманских обществ Симбирской губернии Департаментом духовных дел иностранных исповеданий МВД остались без положи-

4

тельного решения , как и контроль за мусульманским население*!, который оставался, по-прежнему, в обязанностях местных органов власти

В результате эволюции царской политики в отношении контроля ОМДС, российское правительство осознавало необходимость сотрудничества с мусульманами, нередко советовалось с руководителями исламских общин и духовных лидеров о направленности и итогах принимаемых решений Были случаи, когда государственная власть воздерживалась от принятия решений в слу-

1 Посчитано по Россия Полное географическое описание нашего отечества Среднее и Нижнее Поволжье и Завотжье -Ульяновск, 199S - С 138

2 Приложение к всеподданейшему отчету начальника Симбирской губернии за 1881 г Ведомость № 8 О числе учебных заведений и учащихся в Симбирской гу бернии за 1881 год

3 ГАУО Ф 88, on 1 д 934, л 2,6-9

4 ГАУО Ф 76 оп 8 д 594, л 108, 130

чае, если оно не было одобрено представителями мусульманской общины Следовательно, в начале XX в постепенно была создана определенная система взаимоотношений мусульманского духовенства и общин Средневолжского региона и руководства страны, зависящая от конкретных исторических обстоятельств и политического контекста

В третьей главе «Ислам в этнокультурной жизни народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в.» анализируется национально-конфессиональное и культурно-образовательное развитие мусульманского сообщества Казанской и Симбирской губерний в контексте единых политических ориентиров государства

В первом параграфе «Этнокультурные особенности проявления исламского фактора в межконфессиональном общении народов региона» анализируются участие казанских и симбирских мусульман в этнокультурных и политических процессах России

Во 2-й половине XIX - начале XX в многие слои мусульманского общества в большей или меньшей степени чувствовали правовое, социально-экономическое, национально-духовное угнетение Предшествующие события повлияли на создание национальных общественно-политических движений, которые стали ответной реакцией мусульманского населения Среднего Поволжья, в составе которого находились Казанская и Симбирская губерния, на национальную политику страны

Национальные движения втягивали в свой водоворот и крестьянское население, благодаря конфессиональным школам - кадимистским и джадидистским (с конца XIX в ) - основная их часть знала грамоту по-татарски В итоге почва для национального движения в мусульманской деревне была более благодатной, чем в среде их нерусских соседей

Подавление национальных движений властями в XIX в. способствовали их радикальной реакции (например, ваисовское движение), что снова явилось дополнительным стимулом для ответной реакции властей1

Развитие национального движения и создание политических организаций как основной формы, в которой проявляется само существование нации и ее единство, стало очень актуальным в начале XX в Политическая деятельность руководителей татарского движения либеральной ориентации разворачивалась и в рамках всероссийских исламских организаций (партия «Иттифак-аль-муслимин», общемусульманские съезды 1905 - 1906 гг и др)

Национальные фракции Государственной Думы стремились координировать деятельность сторонников проведения эволюционных преобразований политической и культурной жизни нерусских народов, способствовали нарастанию национального общественно-опозиционного движения в России2 Возможность участия мусульман в работе Думы явились новым толчком в проявлении политической активности местного населения Претензии мусульман на участие в обсуждении политических вопросов вызвали опасение правительства, которое

1 ГАУО Ф 76, оп 2, д 1809, л 2

2 Циунчук РА Государственная Дума Российской империи этноконфессиональное и региональное измерения Автореф дис д-ра ист наук - Казань, 2004 — С 38

18

стало с подозрением относиться к мусульманским политическим деятелям Средневолжского региона 1

Роль низовых партийных организаций, которые возникали в мусульманских регионах, в местах компактного проживания мусульман, фактически взяли на себя их благотворительные и культурно-просветительские общества Среди них благотворительное мусульманское учреждение г Казани, Симбирское мусульманское общество, Симбирский мусульманский совет

Во втором параграфе «Проблемы модернизации идеоюгических основ кучыпурно-образовательных и национально-религиозных сфер жизни мусульманского населения региона» рассматриваются проблемы формирования религиозно-нравственного воспитания мусульман Казанской и Симбирской губерний

Признав тесную взаимосвязь ислама с национальными проблемами, нужно было более четко определить место религии в системе новых идеологических отношений Первоначально кадимистские школы преобладали в сельской местности, им удавалось противостоять новометодным учебным заведениям в городах Обучение в мектебе и в некоторых сельских медресе Симбирской губернии носило не развивающий характер, а имело форму бездумного заучивания религиозных текстов Таким образом, старометодная школа не могла оставаться в прежнем состоянии, т к требовался качественный сдвиг в сторону серьезного изучения светских наук в области культуры и просвещения мусульманского населения страны

Но само развитие джадидского движения в российском масштабе можно условно разделить на два этапа Первый этап 80-е гг XIX в — 1905 - 1907 гг , второй 1907 - октябрь 1917 г2

Департамент полиции признал необходимость изучения нового движения как по характеру и конечным целям, так и по влиянию на судьбу страны Губернатор был обязан обеспечить сбор сведений о людях, осуществляющих нововведения В итоге в списке существующих в Симбирской губернии татарских школ, в которых введено было обучение по новому методу в 1901 г, числилось шесть школ в д Большие Тарханы Симбирского уезда с 1897 г, на суконной фабрике казанского купца Ахмета Хусаинова при д Екатериновке с 1898 г, в Буинском уезде д Новые Тинчали с 1900 г , в д Бикмурасы с 1901 г , в с Гурь-евка Карсунского уезда на суконной фабрике Т Акчурина с 1897 г , в Курмыш-ском уезде в д Собачий Остров с 1898 г3

Более того, царское правительство применяло репрессивные меры в отношении джадидистких школ О негативном отношении властей к джадидизму также свидетельствует ряд «особых совещаний», распоряжений директору народных училищ Симбирской губернии от попечителя Казанского учебного округа, постоянный сбор губернатором Симбирской губернии сведений о людях, осуществляющих нововведения В свою очередь, земства поддерживали обучение по религиозным дисциплинам

1 ГАУО Ф 76, оп 6,д 280, л 5

2 Дж Валиди Очерк истории образованности и литературы татар С 50

3 ГАУО Ф 76, оп 1 д 649, л 60, 60 об

Власти интересовались и мусульманами, сотрудничающими с татарской печатью На поволжских землях в рукописях расходится по деревням, по духовным медресе восточная всемирно-известная классика Немаловажным условием усиления влияния ислама в Поволжском крае было распространение религиозной мусульманской литературы1 и прессы Среди книг, которые использовались для преподавания в медресе и мектебе Симбирской губернии, были сочинения XIII в2, современные звуковые учебники того времени3

Местные органы власти не всегда понимали, как реагировать на те или факты из статей газеты, но в тоже время они сохраняли бдительность и контролировали мусульманское население края

Несмотря на все усилия государственной власти, в местах компактного проживания мусульманского сообщества происходят процессы развития культурно-образовательных и национально-религиозных сфер жизни мусульманского населения Средневолжского региона.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, которые можно определить в следующих положениях

1 Имперская государственная модель управления различными этноконфес-сиональными сообществами с момента своего формирования в XVIII веке отличались заметной ассимиляцией и динамикой.

2 Государственная политика в отношении мусульманского населения Среднего Поволжья представляет собой сложное многофункциональное явление, специфический способ регулирования, управления и контроля практически всех сторон жизни мусульманского сообщества и духовенства

3 Эта конфессиональная политика, отражая сложности и противоречия об-щемодернизационных процессов в Российской империи во 2-й половине XIX - начале XX в объективно проявляла динамику, испытывала разновектор-ное воздействие, с одной стороны, воплощала имперские унификаторские тенденции, периодичное направление русификаторской и миссионерской деятельности, поддержку миссионерских, министерских учебных заведений для мусульман с преподаванием в них на русском языке, с другой стороны, отражала процессы этноконфессиональной идентификации мусульман Поволжья, развитие национального образования и новых форм культурной жизни и социокультурной практики

4 Эволюция государственных контрольных функций над деятельностью мусульманских общин и духовенства включали систему регулирования деятельности Средневолжского духовенства мусульманским духовным управлением (г Оренбурга), усиливавших зависимость мусульманской жизни региона от бюрократии, административных структур и подконтрольных властей

5 Важную роль в осуществлении государственной политики имело включение мусульманских духовных лиц в систему осуществления военно-идеологических задач, развитие военной и гражданской служб для мусульман региона

1 НАРТ Ф 1,оп 2 д 483, л 27

2 ГАУО Ф 76, оп 1, д 649, л 21-23

3 Там же л 26, 26 об

6 Идейно-политическое значение исламского фактора в этнокультурной жизни реапизовьгвалось в национально-конфессиональных и культурно-образовательных практиках, в возрастающем значении социально-политических аспектов общественной жизни мусульман региона

7 В процессе исследования обосновывается политический рост антиправительственных настроений мусульманского населения, выявлены формы и методы появления наднациональных мусульманских движений, развитие просветительства и культурного подъема в среде мусульман Среднего Поволжья во 2-й половине XIX - начале XX в, а также их отражение в политической жизни -общемусульманской партии «Иттифак - аль - муслимин», а также в мусульманской фракции Государственной думы

8 Установлены этнокультурные особенности проявления исламского фактора в межконфессиональных контактах народов Волго - Урала, а также тенденции защиты свободы вероисповедания в части прав на национальное образование и культуру, которые вошли в практику не только политических и религиозных объединений, но и других социокультурных организаций

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Шакирова А М Мусульманские священники в русской армии XIX века1 необходимость или неизбежность9 / А М Шакирова // Вестник военного университета -М, 2008 -№3(15) - С 155-159

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1 Шакирова А М Отношения государственной власти к духовенству в Симбирской губернии в 19 столетии / А М Шакирова // Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В И Ленина» как культурно-образовательные центры История и современность Материалы научно-практической конференции - Ульяновск Изд-во «Корпорация технология продвижения», 2004 - С, 39-43

2 Шакирова А М Роль мусульманского духовенства в истории и культуре Симбирской губернии во второй половине XIX века / А М Шакирова // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета Сборник докладов и тезисов докладов студентов и аспирантов на XIV ежегодной конференции (21 мая 2004 г) / Под ред проф С В Булярского - Ульяновск Изд-во УлГУ, 2004 - Вып 13 - С 97- 98

3 Шакирова А М Корпоративные взаимоотношения высших органов власти с мусульманской конфессией в годы Первой русской революции // Первая русская революция 1905-1907 гг Исторический опыт внутриобщест-венного кризиса и современность / А М Шакирова - Ульяновск «Симбирская книга», 2005 - С 225-229.

4 Шакирова А М Вертикаль духовной власти прошлое и настоящее / А М Шакирова // Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и органов местного самоуправления 100 лет российского парламентаризма Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Ульяновск Изд-во УлГУ, 2006 -С 164-171

5 Шакирова А М Религиозно-политические аспекты управления и взаимодействия мусульманского духовенства в Российской империи конца XIX - начала XX вв / А М Шакирова // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVII в - 1917 г) Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 апреля 2006 г, г Казань) - Казань Ин-т истории АН РТ, 2006 -С 253-259

6 Шакирова А М Значение хаджа на развитие ислама в Симбирско-Ульяновском регионе / А М. Шакирова // Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии Материалы I Международной молодежной научно-практической конференции (14 мая 2007 г) -Нижний Новгород Изд-во Дом «Медина», 2007 - С 198-200

Подписано в печать 23 И 09 Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 145

Огпечатано с орш инал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42