автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Наименования лиц в молодежной прессе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Наименования лиц в молодежной прессе"
На правах рукописи
Ван Чжи
НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦ В МОЛОДЕЖНОЙ ПРЕССЕ
(НА МАТЕРИАЛЕ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ «СТУДЕКГЕК»)
Специальность 10.02.01- русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
з МАР 2015
Киров-2015
005559665
Работа выполнена на кафедре русского языка ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Чернова Светлана Владимировна
Официальные оппоненты: Бочина Татьяна Геннадьевна, доктор
филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", кафедра русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации, заведующийкафедрой.
Игнатов Иван Александрович,
кандидат филологических наук, ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления",кафедр адокументоведения, архивоведения и прикладной лингвистики, заведующий кафедрой.
Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Нижегородский
государственный университет им. Н. И. Лобачевского».
Защита состоится _апреля 2015 г. в_ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.041.04 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» и на caйтe:http://ds.vggu.ru/^vp-content/uploads/20l5/02/van-chzhi.-k-zashchitepdf.pdf
Автореферат разослан « »_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К. С. Лицарева
Общая характеристика работы
Объект характеристики в настоящей диссертации - язык средств массовой информации. «Общество функционирует и развивается лишь при условии социальной интеракции, - пишет М. Н. Володина, - социального взаимодействия между его членами, осуществляемого с помощью языка, и именно в языке находят отражения изменения, происходящие в жизни общества (Володина 2008, с. 27).
Язык СМИ изучается сегодня очень активно. Этот язык характеризуется с точки зрения собственно лингвистического, риторического,
герменевтического, психолингвистического, социологического, юридического, культурологического подходов. Изучаются и описываются также активные процессы, происходящие в данной сфере функционирования языка. Ср., напр., многоаспектную характеристику языка СМИ в учебном пособии для вузов: Язык средств массовой информации 2008.
Анализ языка СМИ позволяет получать разнообразные сведения и об отправителе (журналисты и авторы публикаций, принадлежащие к самым разным слоям общества), и об адресате информации (представители всех социальных групп общества, так называемая массовая аудитория), функционирующей в коммуникативном пространстве общества.
В исследованиях, посвященных языку СМИ, описывается как язык центральных СМИ, так и особенности языка регионапьных, периферийных изданий.
Предметом непосредственного анализа в данной диссертации являются наименования лиц в молодежной прессе. Ср.: Успешный человек не обязательно должен иметь красный диплом лучшего вуза страны (08.04.2013. № 3/36).Конференция призвана способствовать совершенствованию качества подготовки специалистов, повышению интереса студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к научной деятельности (01.09.2012.№б/30).
Работа выполнена на материале регионального издания — кировской молодежной городской газеты «СтудЕп1ег» (2008-2014 гг. издания).
Выбор темы исследования обусловлен тем, что главным героем газетных текстов является человек, поэтому его номинации как субъекта и объекта разных видов деятельности в газетных публикациях в первую очередь заслуживают внимания лингвистов. Это особенно актуально в настоящий период, когда получают широкое распространение все новые и новые иноязычные наименования лиц, отражающие современную эпоху и процессы, происходящие в обществе. Это такие, например, наименования лиц, как блогер, кардер, киднеппер, лам ер, модератор, рирайтер, скейтер, селф-мейд-мен, стрингер, трейдер, тьютер, фрилапсер, хакер, чайлдфри, фрик и др. (См., напр.: Калинина 2013, Крысин 2009).
В настоящем диссертационном исследовании мы попытаемся ответить на вопрос, насколько часто такого рода наименования лиц встречаются в языке периферийной молодежной газеты «СтудЕйег».
На сайте «Молодежного информационного центра» Кировской области отмечалось:«На базе AHO (Молодежный информационный центр» с 2008 года издается первая городская студенческая газета «CmydEnter» - амбициозный и смелый проект «МИЦ», поддержанный студентами высших и средне-специальных учебных заведений Кирова и управлением по делам молодежи Кировской области. Газета имеет свои аккаунты в популярных социальных сетях: «ВКонтакте», «Twitter», а также публикуется в электронном варианте на сайте www.mol-pol43.ru Газета выходит ежемесячно, это полноцветное двенадцатиполосное издание A3 формата...
Коллектив редакции - учащиеся различных учебных заведений, которых объединяет общее стремление - донести до молодежи города информацию о мероприятиях в молодежной среде, возможностях и конкурсах на межрегиональном и международном уровнях. Здесь каждый студент может найти материалы, которые соответствуют его интересам, а также участвовать в создании газеты. В работе редакции студенты приобретают компетенции,
необходимые для успешной самореализации и дальнейшей профессиональной деятельности, также могут попробовать себя в роли журналиста, верстальщика, РЯ-менеджера, корректора, фотокорреспондента.Целевая аудитория газеты -это молодежь, самая активная часть населения, самый активный читатель, самый активный пользователь Интернета. Газета «СтудЕпгег» не имеет аналогов в студенческой прессе нашего города. Стойки, размещенные во многих корпусах и общежитиях вузов и ссузов, формируют отношение к газете. Она создается для студентов силами студентов при поддержке управления по делам молодёжи Кировской области, поэтому уважаема и читаема в молодежной среде. Газета «СтудЕШег» - о молодёжи и для молодёжи!(Сайт: Молодежный информационный центр http://www.molodej43.ni/about/6).
Газета «СтудЕг^ег» рассматривается в настоящей диссертации как образец молодежного издания, на примере которого мы намереваемся продемонстрировать специфику провинциальной молодежной прессы, сделав акцент на субъектах и объектах газетных публикаций.
Цель исследования - описать состав, структуру и доминантные лексико-грамматические единицы семантического поля «Наименования лиц» в кировской городской газете «СтудЕйег» как отражающие особенности наименования лиц, характерные для определенного времени и определенного коммуникативного пространства.
Задачи исследования. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: »охарактеризовать аспекты изучения и описания языка СМИ в лингвистической литературе;-дать представление о тематике и аспектах исследования молодежной прессы России;-сформнровать семантическое поле «Наименование лиц» на основе корпуса личных нарицательных существительных, извлеченных из газеты «СтудЕ^сг», распределив их по лексико-семантическим группам;*охарактеризовать доминантные слова, составляющие основу семантического поля «Наименование лиц» как лексико-грамматические единицы, то есть с точки зрения их семантики, а также как
словоформы, представляющие ту или иную лексему и занимающие в высказывании определенные синтаксические позиции.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в центр анализа выдвигается молодежное издание как источник получения информации о языке, интересах и творческом потенциале молодых людей, живущих на периферии. Молодежь, по определению «Большого энциклопедического словаря», -«социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет» (http://dic.academic.ru/dic.nsCenc3p/201474). С молодым поколением связываются надежды России на будущее, на развитие интеллектуального потенциала нации. Настоящая диссертация дает представление об этом потенциале с опорой на данные языка.
Анализ наименований лиц в газете «CryoEnter» позволит выявить, о ком чаще всего идет речь в газетных публикациях (лицах вообще, в обобщенном смысле или лицах так или иначе конкретизированных), какие по происхождению лексические единицы избираются авторами публикаций для обозначения лиц и какие характеристики получают эти лица в газетных публикациях.
Характеризуя молодежную прессу по состоянию на 2009 год, К. А. Розанов пишет: «Сейчас в стране по разным оценкам постоянно действует от 150 до 500 студенческих периодических изданий. Среди них выделяются три лидера, постоянно завоевывающих первые места на большинстве журналистских конкурсов, проходивших в последние восемь лет: санкт-петербургская городская студенческая газеты «Gaudeamus», ростовская городская молодежная газета «Кактус», саратовская областная молодежная газета «Студенческий город» (Розанов 2009, с. 81). За последние годы
активность молодежных изданий увеличилась, о чем свидетельствуют посвященные их описанию лингвистические работы последних лет.
Сохраняет актуальность и описание такой лингвистической единицы, как семантическое поле (СП). Т. Г. Безкоровайная пишет: «До настоящего времени в языкознании не определены строгие границы применения термина СП. Во многих исследованиях объем понятия поля оказывается неопределенно широким или, наоборот, очень узким. Нет единообразия и в употреблении терминов (Безкоровайная 2012, с. 178).
Новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые характеристика языка молодежного издания (на примере наименований лиц в конкретной газете) дается в рамках достаточно объемного по охвату семантического поля, единицы которого формируются и употребляются в речи не профессиональными журналистами, а учащейся молодежью города Кирова. Газета «СтудЕтег» впервые становится объектом лингвистического анализа. Новизна работы определяется также и тем, что доминирующие в составе семантического поля «Наименования лиц» слова характеризуются автором диссертации как единицы, принадлежащие лексике, морфологии и синтаксису (лексико-грамматические единицы), особенности функционирования которых позволяют сделать выводы как собственно лингвистического, так и эксггралингвистического характера.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней в очередной раз подтверждается плодотворность анализа лексики методом семантического поля и конкретизируются представления о принципах формирования данной лингвистической единицы. «Теория семантического поля, — отмечает Г. Т. Безкоровайная, - имеет не только теоретическое, но и практическое значение, представляет собой основу для развития лексикографии, а в последнее время и компьютерного перевода» (Безкоровайная 2012, с. 178).
Практическая значимость работы в том, что ее материалы могут быть использованы при изучении учебных дисциплин «Современный русский язык. Лексикология», «Введение в теорию коммуникацию», в спецкурсах и
спецсеминарах, посвященных языку молодежных СМИ. Они могут быть полезны как для начинающих, так и для опытных журналистов-практиков.
Материал исследования включает 3650 примеров высказываний, содержащих слова, обозначающие лиц (408 лексем), извлеченные из кировской городской газеты «СтудЕгйег» за 2012 - 2013 год.
Методы исследования. Основным методом исследования является контент-анализ, суть которого состоит в выявлении частотности появления в тексте тех или иных языковых единиц. А. Н. Федотова пишет: «Наиболее эффективным оказывается применение данного метода для анализа потоков информации, содержащейся на страницах газет, в передачах радио и телевидения, в рекламных сообщениях. Подобная методическая процедура анализа применяется, когда есть необходимость исследования ядра коммуникации, того, что лежит между коммуникатором и аудиторией, между автором послания и тем, кому послание адресовано» (Федотова 2008, с. 237).При описании материала мы опирались также на метод семантических полей, компонентный анализ и контекстуальный метод.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре русского языка ВятГТУ, а также докладывались на научных сессиях ВятГГУ (2012, 2013, 2014 гг.). Они получили отражение в материалах заочной Международной конференции «Перспективы развития науки и образования» в г. Москве (2013 г.). По теме исследования опубликовано 8 работ, из них 3 в журнале, входящем в список ВАК.
Защищаемые положения.
1. Лексические единицы, обозначающие лиц в газете "СтудЕтег", образуют семантическое поле «Наименования лиц» как единицы, объединенные отраженным в названии поля интегративным смыслом.
2. В структуру семантического поля «Наименования лиц в газете "СтудЕп1ег"» входят 15 лексико-семантических групп, среди которых наиболее частотными по количеству входящих в них лексических единиц являются следующие 8 групп: I. Слова, являющиеся общим наименованием лиц. II
Слова, обозначающие лиц по принадлежности к определенной профессии, сфере деятельности. III. Слова, обозначающихся учащихся высших и средних учебных заведений и научных работников. IV. Слова, обозначающие администрацию и работников высших и средних учебных заведений, правителей. V. Слова, обозначающие семейные отношения, социальное положение человека. VI. Слова, обозначающие совокупность лиц. VII. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу. VIII. Слова, обозначающие лиц, занятых военной деятельностью.
3. Центру семантического поля «Наименования лиц» в газете «CryaEnter» принадлежат 9 лексем, имеющих частотность употребления не ниже 50. Это слова, дающие представление о тематической ориентации газетных публикаций, а также о том, кто выступает в качестве субъектов и объектов газетных публикаций. Ср.: Человек (454) - группа I. Слова, являющиеся общим наименованием лиц. Студент (345) - группа III. Слова, обозначающихся учащихся высших и средних учебных заведений и научных работников. Ребенок (219) - группа V. Слова, обозначающие семейные отношения, социальное положение человека. Молодежь (141) - группа VI. Слова, обозначающие совокупность лиц. Участник (137) — группа I. Слова, являющиеся общим наименованием лиц. Волонтер (78) - группа II. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к определенной профессии, сфере деятельности. Друг (71) -группа VII. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу. Девушка (68) - группа VII. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу. Руководитель (50) - группа IV. Слова, обозначающие администрацию и работников высших и средних учебных заведений, правителей.
4. Характеристика синтаксических позиций, занимаемых доминантными лексическими единицами на страницах газеты «CiyoEnter», обнаружила, что эти единицы в подавляющем большинстве случаев обозначают молодых людей как активных производителей действия (функция подлежащего в сочетании с глаголами-сказуемыми определенной семантики) или же лиц, которые являются участниками, исполнителями или же объектами самых разнообразных видов
деятельности (функция дополнения в сочетаниями с характеризующими прилагательными-определениями или приложениями).
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, Глав П-1, Заключения и Библиографического списка.
Содержание диссертации
В разделе ВВЕДЕНИЕ характеризуются обозначенные выше параметры исследования(объект и предмет анализа, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации и т.д.).
ВГЛАВЕ1. «ЯЗЫК СМИ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ» характеризуются особенности языка современных средств массовой информации, рассматриваются аспекты анализа молодежных изданий.
В разделе1.1. «Аспекты изучения и описания языка СМИ в лингвистической литературе» термин язык СМИ понимается следующим образом. Ср.: Язык средств массовой информации представляет собой «особые языковые социальные интеракции, имеющие собственные формы выражения, структурирующие наше восприятие, создающие новые значения и конструирующие особые "информационные построения действительности", которые могут определяться и стремлением к документальности, и реальностью, и вымыслом, и даже иметь виртуальный характер» (Володина М. Н. Язык средств массовой коммуникации - особый язык социального взаимодействия // Язык средств массовой информации. - М.: 2008., с. 46).Отмечается, что язык СМИ является постоянным объектом лингвистической характеристики. Ср., напр.: Автаева 2010; Васильев 2012; Володина 2008а, Воротников 2008; Денисова 2010; Закоян 2009; Ильясова 2010; Комлева 2013; Кормилицына 2011; Крылова 2010; Рацибурская 2008; Руценко 2011; Синепупова 2006; Узунова 2006; Шипицына, Воронцова 2005. В указанных исследованиях язык СМИ рассматривается с различных точек зрения. Подходы к анализу языка СМИ отличаются разнообразием и определяются конкретными целями исследования.
В подразделе 1.1.1. «Основные подходы к анализу языка СМИ»дается
представление о разнообразии подходов к анализу языка СМИ. Рассматриваются работы, в которых язык СМИ характеризуется как объект междисциплинарного исследования (Володина 2008), с семиотической (напр., Демьянков 2008), риторической (Волков 2008), психолингвистической (напр., Леонтьев 2008), когнитивной (напр., Александрова 2008), культурологической (напр., Артамонова 2008) и др. точек зрения.
В других подразделах рассматриваемого раздела (/. 1.2.«Я:шк СМИ и его роль в формировании культуры речи»; 1.1.3. «Характеристика активных процессов в языке СМИ»; 1.1.4. «Языковые средства, формирующие язык СМИ») характеризуются наиболее значимые с точки целей настоящей диссертации аспекты анализа языка СМИ.
Например, А. А. Леонтьев пишет: «С нашей точки зрения, культура речи в СМИ — это прежде всего умение выбрать и употребить языковые средства таким образом, чтобы они соответствовали параметрам общения, специальным функциям СМИ как вида общения и условиям восприятия текста» (Леонтьев 2008, с. 152). Ю. С. Узнова считает, что «язык - неотъемлемая часть духовной культуры народа и СМИ не смогут выполнять присущие им просветительские, образовательные и воспитательные функции, общаясь со своей аудиторией на плохом русском языке») (Узнова, 2006, с.19-20).0. С. Синепупова отмечает: «Лавина, экспансия, шквал - так образно определяют исследователи тенденцию, связанную с активизацией в публичной речи разговорных, просторечных, жаргонных, заимствованных лексических единиц, тенденцию, актуальную не только для сферы массовой коммуникации, но и для других сфер общения» (Синепупова 2006, с. 112). О.С. Синепупова делает вывод о том, что представляет собой современный читатель. Она подчеркивает: «Современный читатель плохо знаком со сферой культуры, не идентифицирует многие цитаты, не знает истории, не помнит классиков русской литературы. Массовые издания, учитывая эту тенденцию, пользуются прецедентами, отсылающими к клише массовой культуры, более доступным читателю. Молодежные издания прибегают к образам молодежной культуры, тем самым устанавливая контакт со своей
специфической аудиторией» (Там же, с.116).
Характеризуя активные процессы в СМИ, авторы публикаций отмечают активизацию словообразовательных процессов, связанных с обилием новообразований (Денисова 2010); субъективизацию журналистского текста (Кормилицына 2011); публичное осуждение деятельности, взглядов, мнений известных лиц (Рацибурская 2008), размывание норм русского языка в дискурсе СМИ (Будорагина2009) и т.д.
В разделе1.2. «Молодежная пресса, ее роль в коммуникации и аспекты характеристики» дается обзор работ, посвященных молодежной прессе.Ср., напр.: Арясова 2008; Аткина 2011; Библиева 2007; Болкунов 2008; Бородина 2009; Вакку 2009; Ван Чжи 2013а, 20136, 2013в, 2013г,; Гайдамак 2010; Гайманова 2010; Жилякова 2012; Капустина 2012; Косолапова 2010; Кислая 2012; Комарова 2011; Лю П. 2011; Магадеева 2006; Матюшенко 2008; Маслова 2012; Овчинникова 2011; Розанов 2009; Солгагариев 2010; Тулупов 2010;Халиуллина 2011,2012; Чаевич 2007.
К молодежным СМИ, по мнению Д. А. Гайдамак, можно отнести «те печатные, аудиовизуальные и электронные издания, которые:
а) ориентированы на возраст аудитории, ограниченньш рамками 15-29 лет;
б) используют в своей практике особые экстралингвистические и лингвистические контактоустанавливающие средства (среди них особняком стоит молодежный жаргон) в) освещают актуальную для молодёжи информацию, соответствующую её интересам и внутреннему миропониманию» (Гайдамак, 2010, с. 156-157).
К.А. Розанов рассматривает молодежную прессу современной России как важную составляющую студенческой жизни. Автор отмечает, что сейчас в стране по разным оценкам постоянно действует от 150 до 500 студенческих периодических изданий. В статье говорится о том, что тематика современных молодежных изданий значительно отличается от тематического наполнения периодики взрослой и детской, что в молодежных изданиях материалам о студенчестве отводится от 10 до 90% общего объема издания. Большая часть
материалов о студенческой жизни, по мнению автора статьи, носит яркую позитивную окраску» (Розанов, 2009, с. 81).
Среди публикаций о молодежной прессе выделяются работы, посвященным региональным изданиям и молодежи как адресату такого рода изданий. Ср., напр.: Аншценко 2009, Аткина 2011, Жилякова 2012 и т. д.
Поскольку вопрос о статусе личных-неличных существительных как лексико-грамматического разряда слов решается в лингвистических исследованиях неоднозначно, в специальном разделе первой главы (1.3. «Личные существительные и их особсниости»)анализируются различные точки зрения по данной проблеме, и уточняется предмет непосредственной характеристики в настоящем диссертационном исследовании. Им являются нарицательные личные существительные (конкретные и собирательные), обозначающие лиц.
ГЛАВА II. «СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «НАИМЕНОВАНИЕ ЛИЦ» В КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЕ "СтудЕ1Пег"»содержит характеристику аспектов анализа лексических единиц со значением лица в лингвистической литературе (подраздел 2.1.), частотный список слов, обозначающих лиц в газете «СтудЕгиег» за 2012-2013 гг. (подраздел 2.2.),определение терминов «семантическое поле» и «лексико-семантическая группа» (подраздел 2.З.). Анализ специальной литературы показал, что наименования лиц рассматриваются в лингвистических исследованиях по следующим параметрам: «характеристика наименований лиц по функциональным признакам (по профессии, объекту и средству действия)''характеристика наименований лиц по особенностям словообразования,'характеристика наименования лиц на основе оценочного компонента значения','характеристика наименования лиц по их роли в текстообразовании;'характеристика наименований лиц по способу наминации ^характеристика изменений в лексико-семантическомсоставе наименований лиц (новые наименования лиц в русском языке)','характеристика особенностей функционирования наименований лиц в разных типах дискурсов.
Сформированный нами частотный список наименований лиц в газете «СтудЕп1ег» включает 408 лексических единиц, 3650 примеров высказываний с такого рода словами, извлеченными из молодежной газеты. При систематизации данной лексики мы руководствовались следующими определениями ключевых для настоящей диссертации терминов: «семантическое поле» и «лексико-семантическая группа». Ср.: «В современном языкознании семантическими палями принято считать и семантические классы слов какой-либо одной части речи, и семантически соотнесенные классы слов разных частей речи, и лексико-грамматические (функционально-семантические) поля, и парадигмы синтаксических конструкций, и различные типы семантико-синтаксических синтагм. Объединяет их, несмотря на существенные структурные различия, то, что все они имеют в своей основе ту или иную семантическую категорию, или категориальную ситуацию.
Семантические классы одной части речи (или их грамматических, морфологических форм) - это лексические поля парадигматического типа, предстааляющие собой более или менее сложные группировки, члены которых связаны общим смысловым содержанием (инвариантным значением-идентификатором). К ним относятся синонимические, антонимические, лексико-семантические (ЛСГ) и тематические группы, родо-видовые (гипо-гиперонимические), их объединения (ЛСГ в более широком смысле), лексико-грамматические разряды и грамматические парадигмы» (Васильев 1997, с. 45). См. также обзор различных точек зрения на семантическое поле как способ систематизации лексических единиц в: Безкоровайная 2012.
Лексико-семантическая группа (ЛСГ) - «это совокупность слов одной части речи, объединенных общим словом (идентификатором). Единицы ЛСГ связаны внутриязыковыми отношениями (синонимии, антонимии, включения, соподчинения и др.)» (Козельская 2012, с.84).
Подраздел 2.4. «Лексико-семантическая классификация наименований лиц в газете "СтудЕМег"» содержит систематизацию собранного языкового материала, разбиение его на лексико-семантические группы. Выделено 15
лексико-семантических групп. Формируя ЛСГ, мы опирались на материалы «Русского семантического словаря» под ред. Н.Ю. Шведовой (М., 1998). Слова, включенные в какую-либо из групп, проверялись по указанному словарю. В состав группы то или иное слово входило при условии, что оно имеет общие семантические компоненты с другими словами данной группы. Лексико-семантические группы, входящие в смысловое поле «Наименования лиц» в газете «СтудЕггёег», представляют собой иерархическую структуру. Эта иерархия обнаруживается прежде всего при анализе количества примеров, отражающих словоупотребление той или иной лексической единицы, входящей в данную группу. Последовательность групп определяется именно этим фактором. Наибольшей частотностью отличаются первые 8 групп. Приведем их перечень.
I. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к определенной профессии, сфере деятелыюсти.Всего862 примера, 187 лексических единиц.Ср.Сфера искусства и литературы: (392 примера, 66 лексических единиц).Ср.: Зритель (39), актёр (34), читатель (32), дизайнер (27), художник (24), редактор (24), мастер (20), автор (19), любитель (15), музыкант (13), фотограф (13), режиссер (10), певец (9), исполнитель (7), героиня (6), писатель (6), артист (6), вокалист (5), певица (4) и др.
б) Сфера бизнеса:(\02 примера, 14 лексических единиц).Ср.: Предприниматель (38), организатор (22), менеджер (17), бизнесмен.
в) Добровольная работа в каком-либо виде деятельности:(82 примера, 3 лексические единицы). Ср.: Волонтер (78), доброволец (5), доброполучатель (1).
г) Сфера журналистики, радио, телекоммуникации, интернета, космонавтики: (78 примеров, 17 лексических единиц). Ср.: Журналист (32), ведущий (9), оператор (7), блогер (5), программист (5), корреспондент (3), пиарщик (1), пользователь (3), верстальщик (2), корректор (2), поисковик (2), (1), фотокорреспондент (1), публицист (1), пресс-секретарь (1) и др.
д) Рабочие профессии:(59 примеров, 29 лексических единиц).
Ср.: Инженер (8), поставщик (6), обходчик (5), рабочий (4), окорщик (3),
электромонтажник (3), сварщик (3), токарь (3), прессовщик-вулканизаторщик (2), фрезеровщик (2), электросварщик (2), газоэлектросварщик (1), шитик (1), раскряжевщик (1), бригадир (1) и др.
е) Сфера спорта, туризма, охоты и рыбалки: (47 примеров, 17 лексических единиц). Ср.: Спортсмен (11), тренер (10), путешественник (7), охотник (2), турист (4), гимнаст (2)
ё)Сфера торговли, пошива одезкды, питания:{37 примеров, 9 лексических единиц). Ср.: Клиент (10), официант (5), повар (5), покупатель (5), кассир (4), продавец (3), швея (2), заказчик (2), консультант-продавец (1).
ж) Сфера медицины: (21 пример, 9 лексических единиц). Ср.: Донор (5), врач (5), медик (4), санинструктор (2), санитар (1), медработник
(1), пациент (1), больной (1), косметолог (1).
з) Сфера автшобильного транспорта: (18 примеров, 5 лексических единиц). Ср.: Водитель (12), машинист (3), кондуктор (1), автомобилист (1), трактор ист-машинист (1).
и) Специалисты в сфере гуманитарных и общественных наук:(\5 примеров, 8 лексических единиц). Ср.: Психолог (4), переводчик (3), археолог
(2), философ (1), экономист (1), социолог (1), культуролог (1), пиарщик (2).
к) Юридическая сфера:{Х2 примеров, 5 лексических единиц). Ср.: Юрист (8), законодатель (1), законник (1), адвокат (1), правозащитник (1).
л) Сфера модельного бизнеса: (3 примера, 1 лексическая единица. Ср.: Модельер (3).
м) Сфера инженерных и технических наук:(2 пример, 1 лексическая единица).Ср.: Технолог (2).
н) Сфера оккультной деятелыюсти:{2 примера, 2 лексические единицы).
Ср.: Спиритолог (1), прорицательница (1).
о) Сфера авиации: (1 пример, 1 лексическая единица).Ср.: Стюардесса (1) п) Сфера охранная деятельность:(1 пример, 1 лексическая единица). Ср.: Охранник (1).
р) Сфера экспертной деятельности:(\ пример, 1 лексическая единица). Ср.: Эксперт (1).
Н.Слова, являющиеся общим наименованием лиц в газете «CmydEnter». Всего 672 примера, 13 лексических единиц. Ср.: человек (454), участник (137), гость (26), работник (23), специалист (16), деятель (3), помощник
(3), труженик (3), разработчик (2), кадр (2), практик (1), персона (1), игрок (1).
III. Слова, обозначающие учащихся высших и средних учебных заведений и научных работников. Всего483 примера, 26 лексических единиц. Ср.: Студент (345), школьник (30), лидер (27), выпускник (22), аспирант (13), ученик (10), магистрант (5), первокурсник (4), одноклассник (4), курсант (3), отличник (2), абитуриент (2), однокурсник (2) и др.
ГУ. Слова, обозначающие семейные отношения, социальное положение человека. Всего 459 примеров, 38 лексических единиц. Ср.: Ребенок (219), семья (41), родитель (40), отец (15), жена (15), мама (14), сын (10), бабушка (10), брат (9), дочь (9), дедушка (8), дед (8), родные (6), папа (5), муж
(4), прадедушка (4), мать (4), прабабушка (4), пенсионер (3), хозяин (3), детишки
(3), дядя (3), прадед (3), племянник (2), внук (2), и др.
V. Слова, обозначающие администрацию и работников высших и средних учебных заведений, правителей. Всего 314 примера, 57 лексических единиц. Ср.: Руководитель (50), представитель (21), директор (27), президент (21), преподаватель (18), ученый (18), сотрудник (17), коллега (15), начальник (13), учитель (13), председатель (9), член (9), заместитель (8), профессор (7), губернатор (6), чиновник (7), вожатый (5), исследователь (5), педагог (5), ректор
(4), инноватор (3), куратор (3), лектор (3), воспитанник (3), глава (3), доктор (3), лаборант (2), учительница (2), изобретатель (2), администратор (2),депутат (2), кандидат (2) и др.
VI. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу.Всего 256 примеров, 30 лексических единиц. Ср.: Друг (71), девушка (67), женщина (21), мужчина (15), девочка (11), взрослый (9), юноша (7), мальчик (7), парень (8), подруга (7), дама (5), старик (5), красавица (4), малыш (2), счастливчик (2) и др.
VII. Слова, обозначающие совокупность лиц. Всего 226 примеров, 8 лексических единиц. Ср.: Молодежь (149), группа (25), поколение (23), команда (13), народ (8), коллектив (6), элекгро-панк-ансамбль (1), комиссия (1).
VIII. Слова, обозначающие лиц, занятых военной деятельностью. Всего 104 примера, 16 лексических единиц. Ср.: Герой (36), солдат (21), боец (11), ветеран (10), враг (8), защитник (4), воин (2), богатырь (2), бригадир (2), фронтовик (1), гусар (1), офицер (1), сержант (1), снайпер (1), капитан (2), старшина (1).
Если учесть количество лексических единиц, вошедших в каждую из групп, то здесь резко выделяется только одна группа — I. Слова, обозначающие лиц по принадлежности к определенной профессии, сфере деятельности. Эта
группа главенствует и по количеству примеров (862 примера), и по количеству лексических единиц (187 лексических единиц), и по количеству подгрупп (17 подгрупп). Данный факт легко объясним: молодежь интересуется разными профессиями, так как проблема выбора профессии, знакомства с разнообразием профессий имеет для молодых людей первостепенное значение. Ср., напр.: Профессия актера — это моя мечта с детства, поэтому в родном Тамбове я поступил на актерское отделение университета. Во многом благодаря своей семье я тот, кто я есть сейчас (08.02.2013. № УЪ4).Если ты начинающий предприниматель или только мечтаешь открыть свой бизиес, тогда отправляйся 13 апреля во Дворец молодежи на конференцию (0&.04.2013.М£/36)Лрофессияясуриалиста со своей трехвековой историей -ещё античный римский Марк Фабий Квинтилиан обозначил характеристики качественного информационного материала! — имеет сложившуюся теорию, свои каноны мастерства, систему жанров, приемы подачи материала {05.05.2012. № 4/28). Цель проекта — поддержка молодых журналистов, блогеров, представителей интернет-сообществ, реализукпцих социально значимые инициативы в медиа-сфере (10.10.2013. № 7/40).
Лексико-семантическая классификация выдвигает на первый план анализ наименований лиц как средств лексики, однако эти единицы выступают также
как единицы морфологии и синтаксиса (подразделы 2.5. и 2.6.), поэтому в рамках данной диссертации они характеризуются как лексико-грамматические единицы, то есть на основе их лексического значения, смысловых связей с семантически близкими им словами той же группы, а также с учетом конкретных морфологических форм и занимаемых ими синтаксических позиций.
Анализ слов со значением лица как единиц лексики и с точки зрения происхождения показал, что абсолютное большинство этих единиц принадлежат к общеупотребительной лексике (собственно русской и заимствованной), активно использующейся в русском языке на протяжении многих лет. Лишь небольшая группа слов иноязычного происхождения включает лексические единицы или вернувшиеся из пассивного словаря в актив, или такие, которые уже достаточно заметны в речевой практике, но еще не зафиксированы лексикографическими изданиями. Этоследующие слова: блогер, бизнесмен, волонтер, дайвер, дилер, инвестор, инноватор, клипмейкер, магистр, пиарщик, фрилансер. Среди этих слов только лексема волонтер входит в список слов-доминант, остальные лексические единицы являются малочастотными. Приведем толкования этих слов по следующим словарям. •«Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 1998. (ТСРЯ: языковые изменения 1998). •«Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика» / Под ред. Г.Н. Скляревской. М., 2007. (ТСРЯ: актуальная лексика 2007). Результаты сопоставительного анализа обобщим в таблице. См. таблицу.
Отражение иноязычных слов в словарях концаXX-началаXXIвеков
Иноязычное слово ТСРЯ: Языковые изменения 1998 ТСРЯ: Актуальная лексика 2007
Бизнесмен —»(возвращение в актив! организатор бизнеса; предприниматель, коммерсант. Каммеру. Организатор бизнеса; предприниматель, коммерсант.
Блогер нет в словаре Создатель блога.
Волонтер —► (возвращение в актив) Публ. Тот, кто добровольно участвует в каком-либо деле (обычно новом, трудном, опасном для жизни); доброволец. Публ. Человек, добровольно участвующий в каком-либо деле; доброволец.
Дайвер кет в словаре Спорт. Человек, занимающийся дайвингом.
Дилер Лицо или фирма, выступающие биржевыми или торговыми посредниками между продавцом и покупателем при купле или продаже товаров, ценных бумаг и т.п. 1. Лицо или фирма, выступающие биржевыми или торговыми посредниками между продавцом и покупателем при купле или продаже товаров, ценных бумаг и тп. 2. Работник казино, раздающий карты игрокам 3. Разг. Наркодилер
Инвестор —> (возвращение в актив) Лицо, организация или государство, производящие инвестицию Экон. Лицо, организация или государство, производящие инвестицию
Инноватор нет в словаре нет в словаре
Клипмейкер нет в словаре Спец. Режиссёр, создающий клипы.
Магистр —► (возвращение в актив! Вторая (после бакалавра) присваиваемая по окончании магистратуры по результатам экзаменов или магистерской работы степень; лицо, носящее такую степень. 2. Титул, почётное звание или квалификационная степень в паранауке; лицо, носящее такой титул, звание или степень. 1. Вторая (после бакалавра) присваиваемая по окончании магистратуры по результатам экзаменов или магистерской работы степень; лицо, носящее такую степень. 2. Титул, почётное звание или квалификационная степень в паранауке; лицо, носящее такой титул, звание или степень.
Пиарщик нет в словаре Публ. Разг. Специалист; профессионально занимающийся пиаром; пиаровец; РИщик.
Фрилансер нет в словаре нет в словаре
Ср.: Цель проекта — поддержка молодых журналистов, блогеров, представителей интернет-сообществ (10.10.2013 _№7/40). Один -профессиональный фотограф с собственной студией, другой — дайвер-любителъ, а третий без труда может организовать любое культурное мероприятие (05.11.2012. № 8/32). Стань дилером Дам.ги и получай деньги за подключение друзей, родных и знакомых (10.10.2013.№ 7/40). Кировский инноватор Алексей Грушков превратил мечту в реальность (06.02.2012. № 1/25). Таких, как они, часто называют «двое из ларца одинаковых с лица»: Роман Балдин и Степан Неупокоев — видеографы и фрилансеры (05.12.2012. № 9/33).
Подробно как лексико-грамматические единицы в диссертации характеризуются лишь доминантные, ключевые для рассматриваемого семантического поля в целом лексемы, имеющие частотность употребления не ниже 50 словоупотреблений. Это следующие слова: человек (454) - группа «Слова, являющиеся общим наименованием лиц"; студент (345) - группа
20
«Слова, обозначающихся учащихся высших и средних учебных заведений и научных работников»; ребенок (219) - группа «Слова, обозначающие семейные отношения, социальное положение человека»; молодежь (149) - группа «Слова, обозначающие совокупность лиц»; участник (137) — группа «Слова, являющиеся общим наименованием лиц»; волонтер (78) - группа «Слова, обозначающие лиц по принадлежности к определенной профессии, сфере деятельности»; друг (71) — группа «Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу»; девушка (68) - группа «Слова, обозначающие лиц по принадлежности к полу»;руководитель (50) - групп «Слова, обозначающие администрацию и работников высших и средних учебных заведений, правителей». См. раздел 2.7. и подразделы 2.7.1; 2.7.2; 2.7.3; 2.7.4; 2.7.5; 2.7.6; 2.7.7; 2.7.8; 2.7.9, посвященные анализу каждого из слов. Одни из этих единиц в равной степени функционируют в форме единственного и множественного числа (человек, люди, студент, участник, волонтер, девушка, руководитель), другие, имея соотносительные по числу формы, функционируют преимущественно в какой-либо одной. Так, лексема ребенок выступает преимущественно в форме ребята, лексема друг реализует свои лексико-грамматические потенции в словоформе друзья. Результаты анализа синтаксических позиций слов-доминант представим в таблице. См. таблицу.
Синтаксические позиции слов-доминант в высказывании
Слово-доминанта каклексема Синтакснческиепозиции
подлежащее сказуемое дополнение определение обстоятельство Всего
Человек/ люди 186 24 162 82 0 454
Студент 132 16 114 83 0 345
Ребенок !'ребята1 дети 106 0 81 32 0 219
Молодежь 20 0 82 39 0 141
Участник 53 8 46 30 0 137
Волонтер 36 9 13 20 0 78
Друг¡друзья 7 0 49 2 1 59
Девушка 35 0 27 6 0 68
Руководитель 27 5 12 6 0 50
Итого 602 62 586 300 1 1551
Поскольку слова, именующие лиц, являются именами существительными, то совершенно естественно, что основными для них синтаксическими функциями является функции подлежащего и дополнения.
С точки зрения целей нашей работы значимым является то, что в позиции подлежащего слова-доминанты, как правило, обозначают активных субъектов действий или какого-либо вида деятельности, о чем свидетельствует семантика соотносительных с ними сказуемых. Ср., напр.: Молодой человек выучился на повара в ГОУ НПО ПУ-44{05. 2012. № 5/29). Во встрече приняли участие дети среднего и старшего школьного возраста (05.12.12. №9(334).
В позиции дополнения доминантные лексемы чаще всего обозначают объект, который выступает как исполнитель, потенциально активный или уже на деле проявивший себя в таком качестве. Ср., напр.: Уже сейчас идет набор волонтеров и специалистов для работы в лагере (08.04.2013.№3/3б).5 реализации молодежной политики большой задел был сделан предыдущими Руководителями (08.02.2013. № 1/34).
Существительное как часть речи может выполнять функцию несогласованного определения. В такой функции, как видно из таблицы, слова-доминанты выступают достаточно часто, употребляясь в форме родительного падежа единственного и множественного числа со значением принадлежности. Ср., напр.: Лагерь был направлен на привлечение внимания взрослых к проблемам детеШ 15.03.2012). Проект позволяет через тестирование пальцев определить преобладающие способности человека (спортивные, творческие, научные и пр.) (01.09.2012. №6/30).
Позиция сказуемого для существительных не является основной. В позиции сказуемого зафиксированы пять слов: человек, студент, участник, волонтер, руководитель. Чаще всего данные слова употребляются в качестве компонентов составного именного сказуемого с фазисной связкой стать. В таких конструкциях речь идет о процессе превращения субъекта в кого-либо, обретение им определенного статуса. Ср., напр.: Я еще не совсем ясно осознаю, что закончилась школьная пора, что теперь я стала студенткой ("01.09.12.
№6/30). В июле я стал участникам форума «Инженеры будущего» на озере Байкал (05.11.2012. №8/32). В свои 17лет ребята уже стали руководителями самой активной студенческой молодежи Кирова в лагере «Колледж XXI века» и «Шторме 2013» (10.10.2013. № 7/40).Сказуемое может также характеризовать субъекта с какой-либо стороны. Ср., напр.: Я эмоциональный человек: от военного фильма я реву. (05.05.2012). В позиции обстоятельства слова со значением лица практически не употребляются. Исключение составляет один случай. Это устойчивое сочетание слов в кругу друзей. Ср.: В_кру_г^друзей вы можете не только весело и хорошо провести время, но и очень замерзнуть. Мы серьезно. Осторожней! (05.12.12.№9 /33).
В разделе Заключение подчеркивается, что анализ языковых единиц, образующих семантическое пате «Наименование лиц» в газете «СтудЕп1ег», позволил дать представление о субъектах и объектах газетных публикаций, а также об их содержательной направленности, отражающей интересы, сферы деятельности, проблемы молодежи города Кирова в определенный период времени (2012 -2013 гг.).
По теме исследования опубликованы следующие работы.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ван Чжи. Слово студент в парадигматическом ряду (на материале кировской газеты "СтудЕ^ег") // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научное издание. № 2 (2). - Киров, 2013. -С. 21-24.
2. Ван Чжи. Наименования лиц обобщенной семантики в молодежной прессе (на материале кировской газеты "СтудЕтег") // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научное издание. № 6. -Киров,2014. -С. 122-129.
3. Ван Чжи. Молодежная пресса: аспекты характеристики // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научное издание. № 12.-Киров, 2014.
Статьи в научных сборниках, не включенных в перечень ВАК
1
I V
)
V
4.Ван Чжи.Существительное студент: семантика и синтаксические позиции (на материале региональной газеты «СтудЕп1ег») // Рациональное и эмоциональное в русском языке. - М., 2013. - С. 25 - 27.
5. Ван Чжи. Слово студент в синтагматическом ряду (на материале кировской газеты «СтудЕМТЕЯ» // Семантика. Функционирование. Текст: межвуз. сборник науч. трудов.-Киров, 2013.- С. 109-113.
6. Ван Чжи. Молодежная пресса: анализ регионального издания // Перспективы развития науки и образования. 4.1. - М., 2013. - С. 104 - 105.
7. Ван Чжи. Семантика и особенности функционирования слова человек в кировской городской газете «СтудЕгЦег» // Проблемы современной русской словесности: межвуз. сборник науч. трудов. - Киров, 2014. - С. 135 — 139.
8. Ван Чжи. Молодежная газета "СтудЕгиег" в коммуникативном пространстве города Кирова // Вятская земля в прошлом и настоящем" (к 100-летию Вятского государственного гуманитарного университета). Том I. Киров, 2014. - С. 496-500.
Подписано в печать 13.02.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 03.
Отпечатано в полиграфическом цехе издательства ООО «Радуга-ПРЕСС» т. (8332) 262-390. 610044, г. Киров, ул. Лепсе 69-48.