автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Наркомания как социальная проблема

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карим Мд. Резаул
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Наркомания как социальная проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карим Мд. Резаул

Введение

Глава I. Исторический и социально-философский анализ проблемы наркомании.

1.1 Исторический анализ проблемы наркомании

1.2 Проблема наркомании: роль религиозных организаций и сект.

1.3 История развития наркомании в России и в Бангладеш.

1.4 Наркомания и девиантное поведения как социальная проблема.

1.5 Проблема моделирования процессов управления здоровьем.—

Глава II Профилактика наркомании как важнейшее направление борьбы с ней.

2.1 Роль общественности в профилактике наркомании (в России и в Бангладеш).

2.2 Педагогика в системе социальной профилактики наркомании (в России и в Бангладеш).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Карим Мд. Резаул

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем часто самых лучших представителей общества, мировой наркобизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т, д. — все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. И, конечно же, разрешения, которое кажется едва ли возможным без высокого теоретического уровня социально-философского анализа. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает ее распространение среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, а в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы в этом отношении страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90-е годы.

Переход Российского общество с социалистического на капиталистический путь развития и развитие Бангладеш как демократического государства ставят целый ряд проблем первостепенной важности, требующих своего теоретического осмысления и практического обоснования. Одной из таких проблем является проблема наркомании, которую сегодня необходимо рассматривать не только с точки зрения медицины, но прежде всего как социальный недуг, угрожающий здоровью общества в целом, и требующий целостного философского осмысления. Расширение масштабов и интенсификации наркотизации населения России и Бангладеш делает особенно актуальным: рассмотрение наркомании как социально-философской проблемы, определения ее места и роли в жизни народов России и Бангладеш. Важно всесторонне осмыслить этот недуг и на этой основе определить пути и методы, а также конкретные мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией во всех многообразных формах ее проявления.

Степень научной разработанности проблемы

Наркомания как социальная проблема тесно связана с историей немедицинского употребления наркотических веществ. Поскольку исторически статус такого употребления изменялся, менялось и проблемное поле исследования и само проблемное видение данного феномена. В древние времена, когда подобного рода практики находились в рамках культоворитуальной деятельности и были жестко регламентированы, наркомании как проблемы не существовало. Принятие опьяняющих напитков или наркотических веществ описывалось с точки зрения приобщения к божественному миру (сома, амброзия, амрита и т.д.). Когда потребление наркотиков оставалось уделом богемы, наркомания по-прежнему не выступала в качестве социального зла. Однако это не мешало отдельно взятым художникам, поэтам, литераторам выносить свое суждение, порой весьма логично выстроенное и обоснованное, по поводу наркотиков, которое могло варьироваться от восхищения до предостережения и проклятия (Ш. Бодлер, Т. Готье, Т. Де Квинси и др.). После того, как наркотики начинают проникать в массы, и злоупотребление ими захватывает дно общества, отношение к наркотикам и наркотической зависимости становится преимущественно негативным.

В эпоху так называемой "психоделической революции" возникает своеобразная "философия" употребления психоделиков и наркотических веществ, связанная с идеей "расширения сознания" (О. Хаксли, Т. Лири и т.д.). Однако определенное раскрепощение нравов, как утверждается, привело к массовому употреблению наркотиков не столько из некоего познавательного или религиозного импульса, сколько из гедонистических соображений (наравне со многими другими явлениями современной цивилизации, прежде всего массовой культуры), что резко обострило проблему связи наркомании с девиантным поведение, научный анализ которой еще нельзя назвать исчерпывающим. Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы сегодня. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований. При этом проблема профилактики наркомании, предотвращения возникновения наркотического пристрастия остается на сегодняшний день недостаточно освещена. Существуют отдельные исследования, есть определенные авторы, однако налицо назревшая необходимость создание целостной концепции, построение которой возможно только в рамках междисциплинарного подхода, где рассматриваемое явление будет представлено предельно широко и комплексно.

Изучение проблемы здоровья (физического и духовного) как высшей ценности, разрабатываемой в рамках "философии здоровья", еще также далеко от завершения. Притом что основы для этой идеи мы находим и в античности, и в эпоху Возрождения, и в Новое время, современное развитие науки, ее гуманизация ставит эту проблему на качественно иной уровень, требующий специального исследования.

Объектом данного исследования является феномен наркомании, его прошлое (историческое развитие) и настоящее (одна из наиболее острых проблем современности). В качестве предмета исследования выделены, с одной стороны, проблема немедицинского использования наркотических веществ в обществах прошлого и растущее злоупотребления ими в современном обществе, а с другой — возможные направления антинаркотической политики государства (на примере России и Бангладеш), среди которых наиболее эффективным представляется нам профилактическая деятельность, требующая объединения усилий в самых различных сферах жизни общества.

Цель и задачи исследования

Представленная работа ставит своей целью комплексное междисциплинарное исследование явления наркомании, его исторический и социально-философский анализ, основанный на обширном социологическом, культурологическом, историческом и медицинском материале, а также определение и обоснование профилактических мер по преодолению этого социального недуга (на примере России и Бангладеш).

Обозначенная таким образом цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть феномен немедицинского использования наркотических веществ в его историческом развитии, начиная с древнейших времен и заканчивая днем сегодняшним. Показать, как со сменой эпох изменялось отношение к употреблению наркотиков - общества в целом, некоторых групп людей, отдельных выдающихся личностей.

2. Раскрыть роль и место наркотических веществ в ритуальной практике различных народов в разные эпохи.

3. Проанализировать причины возникновения и развития наркотической зависимости, обращая особое внимание на причины социокультурного характера.

4. Вскрыть взаимосвязь наркомании с явлением девиантного поведения в молодежной среде.

5. Рассмотреть философские подходы к проблеме управления здоровьем в рамках процесса гуманизации основных ценностных ориентиров современного общества.

6. Провести комплексное междисциплинарное исследование профилактической деятельности в борьбе с наркоманией, в рамках которого изучить роль общественности и значение педагогической работы в профилактике наркомании (на примере России и Бангладеш). Теоретико-методологическая основа исследования

Поскольку феномен наркомании на сегодняшний день вышел за рамки психиатрии, наркологии, медицины в целом и стал проблемой национального и международного масштаба, затрагивающей все сферы общественной жизни, начиная с экономической и заканчивая духовной, его изучение требует применения не только методов, характерных для медицинской теории, но и привлечение различных методологий социального, исторического и философского исследования. Методологическая база данной диссертационной работы включает в себя логико-исторический принцип, принцип аналитичности, принцип объективности, сочетание дискриптивного и нормативного подходов к рассматриваемой проблеме, функционалистский подход.

Теоретической основой исследования служат работы как представителей классической науки, философии и литературы (Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Ж.-А. Кондорсе, И. Кант, Л. Фейербах, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Мерло-Понти, Т. Кроулинг, Ш. Бодлер, Т. Де Квинси, П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,

В.В.Зеньковский, А.А. Ухтомский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдегтер, О. Хаксли, С.Гроф, М. Шелер и пр.), так и современных ученых — российских (И.Н. Пятницкая, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Р.С. Карпинская, Е.А. Кошкина, Э.С. Стулова, А.А.Маслов, А.Т.Шаталов, Ю.В.Олейников, В.И. Петрова и др.) и зарубежных (S.K Ahmad, Khaleda Begum, D.C. Des Jarlais, S.R. Friedman, B. William, В Johnson, T. Mieczkowski и др.). Привлекается множество источников на английском языке, а также материалы многочисленных социологических исследований. Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

Основные результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут быть кратко обозначены следующим образом:

1. В работе показано, как исторически менялся статус немедицинского использования наркотических средств. На основании обширного историко-культурного материала, а также многочисленных трудов различных исследователей, автор заключает, что в древних обществах наркотики часто использовались во всевозможных обрядах и ритуалах, в техниках врачевания и т.д. При этом проблемы наркомании как социального недуга не существовало, поскольку частота, способ, объем и, главное, цель потребления различных наркотических и психоактивных веществ были жестко регламентированы. До сравнительно недавнего времени ни в одном обществе и ни в одной культуре не было неконтролируемого массового употребление наркотиков из гедонистических соображений. Наркомания как массовое явление есть продукт современного общества со свойственными ему аномией, этическим релятивизмом, ориентацией на удовольствие и развлечение.

2. Выделены основные причины, по которым человек начинает принимать наркотики. Отмечается, что стремление к эйфории, установка на получение удовольствие доминируют среди индивидуальных мотивов. Показано, что среди факторов возникновения наркотической зависимости особое место занимают факторы социальные и культурные. К ним относятся: ситуация в семьи, ее культурный уровень и принятые ценности, уровень и качество жизни, влияние сверстников, принятые в идентификационных группах данного индивида формы самореализации и проведения досуга, мода и т.п.

3. Исследована проблема наркомании в современных условиях на примере российского и бенгальского обществ. Показано, что у истоков сегодняшней ситуации с наркотиками, если мы говорим о России, лежит переход от тоталитарного к демократическому строю. Среди множества благ и свобод, которые оказались доступны постсоветскому человеку, в массовом порядке ему достались и издержки либерализма, в частности наркотики и злоупотребление ими. Отмечается, что одной из наиболее важных причин распространения наркомании и в России, и в Бангладеш является плохая информированность граждан, а зачастую и их полная безграмотность относительно возможных последствий применения наркотиков. Кроме этого — кризисные явления в экономической, культурной или общественной жизни, распространение влияния «западной» культуры и пропаганда «западного» образа жизни, ослабление роли института семьи, неразвитость сферы досуга, подталкивающие человека к эскапизму, а также определенные явления и процессы, выходящие за национальные границы (например, соседство с областями выращивания сырья для наркотиков или с основными маршрутами их транспортировки).

4. Проведен теоретический анализ феномена девиации в молодежной среде и его взаимосвязи с проблемой наркомании. Очевидно, что девиантное поведение может иметь как социально одобряемые, так и социально осуждаемые формы. Основные модели поведения наркомана относят его к безусловно осуждаемым девиантам, многие его действия имеют характер близкий к границам деликвентного поведения, либо переходят эти границы. Наркомания является формой девиантного поведения сама и в свою очередь порождает другие формы отклоняющегося поведения.

5. Рассмотрена проблема моделирования процессов управления здоровьем как с точки зрения философской теории, так и в плане практической деятельности людей. Основным принципом философии здоровья является соответствие образа жизни человека чувству меры, согласия, единства и гармонии организма с живой природой и развитием биосферы в целом. Здоровье рассматривается как важнейшая ценность человеческой жизни и утверждается в качестве фундаментального понятия социального и гуманитарного знания. Человека создает природа, человека создает общество, и человек творит себя сам. Понятие «здорового образа жизни» является конкретизацией понимания здоровья как жизненной стратегии.

6. Исследованы проблемы и перспективы профилактики наркомании на примере России и Бангладеш. Теоретически обоснована важная роль общественности в профилактической деятельности. Проведен сравнительный анализ практики профилактики наркомании в России и Бангладеш, выделены сходства и различия, рассмотрены их причины. Намечены основные направления дальнейшего увеличения роли общественности в деле борьбы с наркоманией.

7. Проанализировано место педагогической деятельности в профилактике наркомании как на российском, так и на бенгальском опыте. Рассмотрены особенности опыта России и Бангладеш в контекстуальном поле основных моделей борьбы с наркоманией, принятых в международной практике.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркомании и основных направлений ее профилактики. Практическая значимость работы заключается в том, что феномен наркомании разбирается на высоком теоретическом уровне, ее основные выводы могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркоманией.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского, культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Структура и содержание диссертационного исследования отвечают логике раскрытия выбранной темы и соответствует поставленным целям и задачам исследования. Автор последовательно рассматривает различные стороны феномена наркомании. Исследование начинается историческим экскурсом в древние практики потребления наркотических веществ, связанные с религиозными ритуалами, затем показывается, как из культурно оправданного и социально институционализированного это потребление становится все более неодобряемым и асоциальным. Современная ситуация, связанная с проблемой наркомании, наглядно иллюстрируется примерами России и Бангладеш. Предлагаемое решение проблемы, связываемое автором с осуществлением профилактической деятельности среди начинающих наркоманов и людей, которые потенциально могут ими стать, подробно разбирается во второй половине работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркомания как социальная проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, социо-философии, перешла в разряд обще социальных проблем. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Употребление человеком наркотических веществ имеет очень древнюю историю. Однако распространение такого заболевания как наркомания вплоть до XX века не представляло такой зловещей социальной проблемы.

Информационный взрыв, обусловленный развитием средств информации, упрощение международных связей и совершенствование транспортных средств, открытые границы, либерализация торговли и финансов сегодня кроме положительных последствий имеют и негативные. Это прямо соотносится с проблемой распространения наркотиков. Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы, в этом отношении оказываются страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90 годы.

Употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в мире. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Лечение и освобождение от наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым лицам в России и Бангладеш не существует.

Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры.

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей необходимо. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков - молодежь, и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.

Во всем мире школьные программы - это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий момент они многим кажутся панацеей.

Но следует учитывать, что в России и Бангладеш антинаркотические кампании базировались на жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обусловливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению «сверху» и не в едином варианте для всех школ города. Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, а также профилактика на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех кто редко посещает школу или ушел из нее.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону94.

94 Решение проблемы наркомании и наркотиков в России, http://nodrugs.magellan.ru.welcome.html.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркомания как социальная проблема"

На правах рукописи

КАРИМ МД. РЕЗАУЛ

НАРКОМАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Гречко П.К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зотов Виктор Дмитриевич

кандидат философских наук, научный сотрудник ИФ РАН Котельникова Людмила Анатольевна

Ведущая организация - Московский государственный университет леса (кафедра философии гуманитарного факультета)

Защита состоится "Зо" июня 2004 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 по философским наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, корп. 2, факультет гуманитарных и социальных наук, ауд. 605.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем часто самых лучших представителей общества, мировой наркобизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т, д. — все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. И, конечно же, разрешения, которое кажется едва ли возможным без высокого теоретического уровня социально-философского анализа. По данным группы экспертов ВОЗ, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики, в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую тревогу вызывает ее

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

1 О»

распространение среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, а в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Ни одна нация или народ, где бы они ни жили, и как бы ни прочны были демократия и государственный строй, не обладают иммунитетом к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками и последствиям наркобизнеса. Особенно уязвимы в этом отношении страны со слабой социальной и государственной организацией. В России и Бангладеш проблема нелегального оборота наркотиков и распространение злоупотребления ими совпали в 90-е годы.

Переход Российского общество с социалистического на капиталистический путь развития и развитие Бангладеш как демократического государства ставят целый ряд проблем первостепенной важности, требующих своего теоретического осмысления и практического обоснования. Одной из таких проблем является проблема наркомании, которую сегодня необходимо рассматривать не только с точки зрения медицины, но прежде всего как социальный недуг, угрожающий здоровью общества в целом, и требующий целостного философского осмысления. Расширение масштабов и интенсификации наркотизации населения России и Бангладеш делает особенно актуальным рассмотрение наркомании как социально-философской проблемы, определения ее места и роли в жизни народов России и Бангладеш. Важно всесторонне осмыслить этот недуг и на этой основе определить пути и методы, а также конкретные мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией во всех многообразных формах ее проявления.

Степень научной разработанности проблемы

Наркомания как социальная проблема тесно связана с историей немедицинского употребления наркотических веществ. Поскольку исторически статус такого употребления изменялся, менялось и проблемное поле исследования и само проблемное видение данного феномена. В древние времена, когда подобного рода практики находились в рамках культово-ритуальной деятельности и были жестко регламентированы, наркомании как проблемы не существовало. Принятие опьяняющих напитков или наркотических веществ описывалось с точки зрения приобщения к божественному миру (сома, амброзия, амрита и т.д.). Когда потребление наркотиков оставалось уделом богемы, наркомания по-прежнему не выступала в качестве социального зла. Однако это не мешало отдельно взятым художникам, поэтам, литераторам выносить свое суждение, порой весьма логично выстроенное и обоснованное, по поводу наркотиков, которое могло варьироваться от восхищения до предостережения и проклятия (Ш. Бодлер, Т. Готье, Т. Де Квинси и др.). После того, как наркотики начинают проникать в массы, и злоупотребление ими захватывает дно общества, отношение к наркотикам и наркотической зависимости становится преимущественно негативным.

В эпоху так называемой "психоделической революции" возникает своеобразная "философия" употребления психоделиков и наркотических веществ, связанная с идеей "расширения сознания" (О. Хаксли, Т. Лири и т.д.). Однако определенное раскрепощение нравов, как утверждается, привело к массовому употреблению наркотиков не столько из некоего познавательного или религиозного импульса, сколько из гедонистических соображений (наравне со многими другими явлениями современной цивилизации, прежде всего массовой культуры), что резко обострило проблему связи наркомании с девиантным поведение, научный анализ которой еще нельзя назвать исчерпывающим. Становление наркомании как массового феномена вызвало ужесточение мер по борьбе с наркоманией и

резкое противопоставление наркоманов обществу, что предопределяет и теоретическое осмысление данной проблемы сегодня. Идея борьбы и искоренения этого социального недуга доминирует в большинстве современных исследований. При этом проблема профилактики наркомании, предотвращения возникновения наркотического пристрастия остается на сегодняшний день недостаточно освещена. Существуют отдельные исследования, есть определенные авторы, однако налицо назревшая необходимость создание целостной концепции; построение которой возможно только в рамках междисциплинарного подхода, где рассматриваемое явление будет представлено предельно широко и комплексно.

Изучение проблемы здоровья (физического и духовного) как высшей ценности, разрабатываемой в рамках "философии здоровья", еще также далеко от завершения. Притом что основы для этой идеи мы находим и в античности, и в эпоху Возрождения, и в Новое время, современное развитие науки, ее гуманизация ставит эту проблему на качественно иной уровень, требующий специального исследования.

Объектом данного исследования является феномен наркомании, его прошлое (историческое развитие) и настоящее (одна из наиболее острых проблем современности). В качестве предмета исследования выделены, с одной стороны, проблема немедицинского использования наркотических веществ в обществах прошлого и растущее злоупотребления ими в современном обществе, а с другой — возможные направления антинаркотической политики государства (на примере России и Бангладеш), среди которых наиболее эффективным представляется нам профилактическая деятельность, требующая объединения усилий в самых различных сферах жизни общества.

Цель и задачи исследования

Представленная работа ставит своей целью комплексное междисциплинарное исследование явления наркомании, его исторический и социально-философский анализ, основанный на обширном социологическом, культурологическом, историческом и медицинском материале, а также определение и обоснование профилактических мер по преодолению этого социального недуга (на примере-России и Бангладеш).

Обозначенная таким образом цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть феномен немедицинского использования наркотических веществ в его историческом развитии, начиная с древнейших времен и заканчивая днем сегодняшним. Показать, как со сменой эпох изменялось отношение к употреблению наркотиков - общества в целом, некоторых групп людей, отдельных выдающихся личностей.

2. Раскрыть роль и место наркотических веществ в ритуальной практике различных народов в разные эпохи.

3. Проанализировать причины возникновения и развития наркотической зависимости, обращая особое внимание на причины социокультурного характера..

4. Вскрыть взаимосвязь наркомании с явлением девиантного поведения в молодежной среде.

5. Рассмотреть философские подходы к проблеме управления здоровьем в рамках процесса гуманизации основных ценностных ориентиров современного общества.

6. Провести комплексное междисциплинарное исследование профилактической деятельности в борьбе с наркоманией, в рамках которого изучить роль общественности и значение педагогической работы в профилактике наркомании (на примере России и Бангладеш).

Теоретико-методологическая основа исследования

Поскольку феномен наркомании на сегодняшний день вышел за рамки психиатрии, наркологии, медицины в целом и стал проблемой национального и международного масштаба, затрагивающей все сферы общественной жизни, начиная с экономической и заканчивая духовной, его изучение требует применения не только методов, характерных для медицинской теории, но и привлечение различных методологий социального, исторического и философского исследования. Методологическая база данной диссертационной работы включает в себя логико-исторический принцип, принцип аналитичности, принцип объективности, сочетание дискриптивного и нормативного подходов к рассматриваемой проблеме, функционалистский подход.

Теоретической основой исследования служат работы как представителей классической науки, философии и литературы (Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Ж.-А. Кондорсе, И. Кант, Л. Фейербах, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Мерло-Понти, Т. Кроулинг, Ш.Бодлер, Т.Де Квинси, П. А. Флоренский, B.C.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.И. Вернадский, В.В.Зеньковский, А.А. Ухтомский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, О. Хаксли, С.Гроф, М. Шелер и пр.), так и современных ученых — российских (И.Н. Пятницкая, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, Р.С. Карпинская, Е.А. Кошкина, Э.С. Стулова, А.А. Маслов, А.Т. Шаталов, Ю.В. Олейников, В.И. Петрова и др.) и зарубежных (S.K Ahmad, Khaleda Begum, D.C. Des Jarlais, S.R. Friedman, B. William, В Johnson, T. Mieczkowski и др.). Привлекается множество источников на английском языке, а также материалы многочисленных социологических исследований.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

Основные результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут быть кратко обозначены следующим образом:

1. В работе показано, как исторически менялся статус немедицинского использования наркотических средств. На основании обширного историко-культурного материала, а также многочисленных трудов различных исследователей, автор заключает, что в древних обществах наркотики часто использовались во всевозможных обрядах и ритуалах, в техниках врачевания и т.д. При этом проблемы наркомании как социального недуга не существовало, поскольку частота, способ, объем и, главное, цель потребления различных наркотических и психоактивных веществ были жестко регламентированы. До сравнительно недавнего времени ни в одном обществе и ни в одной культуре не было неконтролируемого массового употребление наркотиков из гедонистических соображений. Наркомания как массовое явление есть продукт современного общества со свойственными ему аномией, этическим релятивизмом, ориентацией на удовольствие и развлечение.

2. Выделены основные причины, по которым человек начинает принимать наркотики. Отмечается, что стремление к эйфории, установка на получение удовольствие доминируют среди индивидуальных мотивов. Показано, что среди факторов возникновения наркотической зависимости особое место занимают факторы социальные и культурные. К ним относятся: ситуация в семьи, ее культурный уровень и принятые ценности, уровень и качество жизни, влияние сверстников, принятые в идентификационных группах данного индивида формы самореализации и проведения досуга, мода и т.п.

3. Исследована проблема наркомании в современных условиях на примере российского и бенгальского обществ. Показано, что у истоков сегодняшней ситуации с наркотиками, если мы говорим о России, лежит переход от тоталитарного к демократическому строю. Среди множества благ и свобод, которые оказались доступны постсоветскому человеку, в массовом порядке ему достались и издержки либерализма, в частности наркотики и злоупотребление ими. Отмечается, что одной из наиболее важных причин

распространения наркомании и в России, и в Бангладеш является плохая информированность граждан, а зачастую и их полная безграмотность относительно возможных последствий применения наркотиков. Кроме этого — кризисные явления в экономической, культурной или общественной жизни, распространение влияния «западной» культуры и пропаганда «западного» образа жизни, ослабление роли института семьи, неразвитость сферы досуга, подталкивающие человека к эскапизму, а также определенные явления и процессы, выходящие за национальные границы (например, соседства с областями выращивания сырья для наркотиков или с основными маршрутами их транспортировки).

4. Проведен теоретический анализ феномена девиации в молодежной среде и его взаимосвязи с проблемой наркомании. Очевидно, что девиантное поведение может иметь как социально одобряемые, так и социально осуждаемые формы. Основные модели поведения наркомана относят его к безусловно осуждаемым девиантам, многие его действия имеют характер близкий к границам деликвентного поведения, либо переходят эти границы. Наркомания является формой девиантного поведения сама и в свою очередь порождает другие формы отклоняющегося поведения.

5. Рассмотрена проблема моделирования процессов управления здоровьем как с точки зрения философской теории, так и в плане практической деятельности людей. Основным принципом философии здоровья является соответствие образа жизни человека чувству меры, согласия, единства и гармонии организма с живой природой и развитием биосферы в целом. Здоровье рассматривается как важнейшая ценность человеческой жизни и утверждается в качестве фундаментального понятия социального и гуманитарного знания. Человека создает природа, человека создает общество, и человек творит себя сам. Понятие «здорового образа жизни» является конкретизацией понимания здоровья как жизненной стратегии.

6. Исследованы проблемы и перспективы профилактики наркомании на примере России и Бангладеш. Теоретически обоснована важная роль общественности в профилактической деятельности. Проведен сравнительный анализ практики профилактики наркомании в России и Бангладеш, выделены сходства и различия, рассмотрены их причины. Намечены основные направления дальнейшего увеличения роли общественности в деле борьбы с наркоманией.

7. Проанализировано место педагогической деятельности в профилактике наркомании как на российском, так и на бенгальском опыте. Рассмотрены особенности опыта России и Бангладеш в контекстуальном поле основных моделей борьбы с наркоманией, принятых в международной практике.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркомании и основных направлений ее профилактики. Практическая значимость работы заключается в том, что феномен наркомании разбирается на высоком теоретическом уровне, ее основные выводы могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркоманией.

Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, факультативов по ряду учебных дисциплин как медицинского, так и социально-философского, культурологического профилей, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования получили освещение в учебном пособии автора, а также в выступлении автора на

Межвузовской научной конференции молодых ученых «Восток-Запад: диалог культур и цивилизаций» (Москва, апрель 2003 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН (26 марта 2004 г., протокол № 7) и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертационного исследования отвечают логике раскрытия выбранной темы и соответствует поставленным целям и задачам исследования. Автор последовательно рассматривает различные стороны феномена наркомании. Исследование начинается историческим экскурсом в древние практики потребления наркотических веществ, связанные с религиозными ритуалами, затем показывается, как из культурно оправданного и социально институционализированного это потребление становится все более неодобряемым и асоциальным. Современная ситуация, связанная с проблемой наркомании, наглядно иллюстрируется примерами России и Бангладеш. Предлагаемое решение проблемы, связываемое автором с осуществлением профилактической деятельности среди начинающих наркоманов и людей, которые потенциально могут ими стать, подробно разбирается во второй половине работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна и степень разработанности проблемы. Формулируются цели и задачи исследования и положения, выносимые на защиту, описывается теоретико-методологическая основа исследования и его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Исторический и социально-философский анализ проблемы наркомании» посвящена историческому и теоретическому анализу наркомании как социальной проблемы.

В первом параграфе «Исторический анализ проблемы наркомании»

дан исторический экскурс в проблему наркомании. Обращается внимание на то, что наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание.

Первобытный человек считал наркосодержащие растения святыней и собственностью Бога, поэтому их употребление строго контролировалось колдунами, жрецами и шаманами. Рецепты приготовления "чудодейственных" напитков и особенности их применения охраняли как святую тайну, чтобы непосвященные не познали "искусственный рай".

Если верить новейшим исследованиям психоделических препаратов, в доисторические времена галлюциногены одарили человека такими бесценными дарами, как воображение, зачатки абстрактного мышления, и даже религия. В древнейшие времена наркотики употребляли как лекарственные препараты и средство получения мистических откровений. Главные потребители наркотических, как правило, галлюциногенных веществ -жрецы, шаманы и вожди контролировали их потребление, не допуская профанации священных растений. Хотя членам такого общества и в голову не приходило использовать подаренные богами вещества с целью личных развлечений, вызываемые ими видения были наполнены священными смыслами, а распорядок употребления устанавливался жрецами и соотносился с лунным и солнечным циклом. Некоторые растения, наоборот, считали порождением дьявола и на их использование налагали запрет.

До начала XX века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были

непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки.

Известны и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот - содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример -вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине XIX века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозили в Китай опиум.

1960 год является переломным в становлении проблемы современной наркомании. Он связан с началом психоделической революцией, вступлением к которой можно считать эссе писателя Олдоса Хаксли "Врата Восприятия".

Некоторые исследования психоделиков, появившиеся на волне психоделического бума 70-х, пытались доказать, что употребление наркотических растений с древнейших времен привело человечество к идеям Бога, метампсихоза, сакрального вечного времени, и многому другому, без чего современная человеческая культура было бы совершенно другой. Вряд ли можно полностью согласиться с такими гипотезами, однако использование галлюциногенов всегда было частью религиозного мистического опыта человека в традиционных культурах.

Где же проходит грань между традиционным использованием природных наркотических веществ и наркоманией как всенародным бедствием? Почему таинственный мир веществ, способных раскрепостить психику человека и подарить ему уникальный опыт, недоступный в обычном состоянии сознания, стал источником зла для современного человечества?

Основную причину видят в смене ориентиров культуры, в разрыве между прежним религиозным опытом и жизнью современной цивилизации. Если раньше любая деятельность человека была направлена в конечном счете на постижение божественного закона, на приобщение к высшей гармонии, на совершенствование и возвышение духа, то сейчас стремления человека, утратив связь с трансцендентным, с глубинными основами

мироздания, направлены на получения удовольствия - физического, психологического, эстетического, имеющего цель только в себе самом. Соответственно произошел сдвиг в целевых установках, изменились цели употребления наркотиков. Сакральные, ритуальные, лечебные цели оттеснены мотивом поиска эйфории. Употребление наркотиков, некогда освященное коллективной ритуальной традицией, стало бесконтрольным, беспорядочным, поиск удовольствия заставляет употреблять наркотики еще и еще, они превратились наряду с алкоголем в средство удовлетворения низменных желаний. Так человечество расправилось с божьим даром, и божий дар отомстил ему.

Конечно, наркомания — явление неоднородное. До сих пор существуют люди, употребляющие некоторые наркотические вещества, преимущественно психоделики, для постижения истины и получения нового религиозного опыта, для познания мира и связи вещей, строго контролируя наркотизацию. Противонаркотическая пропаганда — не для них. Однако таких людей единицы. В 70-е годы лидеры психоделического движения Тимоти Лири (психолог) и др., пытались возродить массовое сакральное употребление галлюциногенов, однако в условиях уже порочной цивилизации эта мечта оказалась роковой утопией, повлекшей за собой небывалый взрыв наркомании среди молодежи и имевшей самые тяжелые последствия. Сам Лири был вынужден признать, что его программа неосуществима в масштабах всего общества, и остается средством для избранных.

Современные ученые достаточно подробно разрабатывают проблему возникновения наркотической зависимости и выделяют 3 основных направления, 3 группы факторов наркотизации: социологические, включающие влияние общества и семьи, биологические, объясняющие склонности к злоупотреблению особенностями организма и особой предрасположенностью, и психологические (или психические), рассматривающие различные психологические особенности и отклонения в психике. Мы считаем уместным добавить культурологические аспекты

наркотизма, т. к. влияние определенной культурной традиции употребления наркотиков позволяет объяснить мотивы, не поддающиеся объяснению тремя перечисленными факторами. В рамках культурологического аспекта мы рассматриваем ритуальное употребление наркотиков в традиционных культурах и современной психоделической культуре. Сюда же примыкает на редкость живучий миф о связи наркотиков и творчества, побуждающий все новые поколения художников обращаться к наркотическим препаратам. Эта мотивировка также, на наш взгляд, вытекает из области культурного мифа.

Второй параграф «Проблема наркомании: роль религиозных организаций и сект» посвящен рассмотрению исторической роли религиозных организаций и сект в вопросах, связанных с немедицинским употреблением наркотических веществ.

Полная беспомощность перед неведомым и страх перед смертью вынуждали первобытного человека искать помощи или забвения в другом мире или же у богов. Сон дарил ему исполнение желаний, но иллюзия сна длилась недолго, и, проснувшись, человек снова чувствовал себя в одиночестве и в опасности.

Первые исторические записи о далеком прошлом рода человеческого содержат данные о том, что практически все народы, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычайных свойств — изменять установившийся взгляд на окружающий мир и иллюзорно исполнять желания, тем самым укрепляя веру человека в могущество сверхъестественных сил.

На ранних этапах филогенетического развития, когда контроль над сознанием находился в начальной стадии или был менее строгим, чем сегодня, проникновение элементов из человеческого подсознания в сознание облегчали относительно примитивные технические приемы: танец или монотонный ритм музыкального инструмента. Экстаз выполнял для первобытного человека функции и религии, и медицины.

Раннее открытие наркотиков помогло человеку установить контакт с собственным подсознанием, а также облегчило вхождение в состояние экстаза, в котором он переживал впечатления общения со сверхъестественными силами, приносящими ему утешение или тайную информацию из какого-то иного мира.

С развитием форм общественной жизни и возникновением более организованных и сложных людских сообществ выделяются личности, исполняющие особые функции и имеющие большое влияние на жизнь сообщества. Это вожди племен, волшебники, маги, шаманы, жрецы и т. п. У одних в руках духовная власть, у других — светская. Иногда они держат в руках обе ветви власти. Те, кто обладают духовной властью, пользуются привилегией общения с высшими силами, а также посредничества между этими силами и обычными людьми.

В доисторические времена, как, впрочем, и позже, право употребления наркотиков, с учетом того, что они вызывают необычное состояние духа, имели только избранные, да и то только с определенной целью. Для простых смертных очень продолжительное время наркотики являлись табу, а их самовольное употребление влекло за собой самое суровое наказание. Благодаря этим ограничениям и запретам, многие народы защитили себя в будущем от разрушающего действия наркомании.

По древним обычаям наркотики употребляли те, кто верил в их чудотворное действие и, кроме того, кто использовал их разумно. Как святая тайна, охранялись рецепты приготовления чудесных напитков и особенности их употребления, чтобы непосвященные не познали «искусственный рай» и не начали самостоятельные поиски истины. Таким образом, привилегированным классам удалось, хотя и из эгоистических соображений, оградить народ от массового и неразумного употребления наркотиков, которые быстро бы его уничтожили.

Позже, одновременно со стиранием границ между народом и привилегированными классами, появились более широкие возможности контакта людских масс с наркотиками.

Тема субстанции, которая исцеляет и приносит успокоение или же болезнь и смерть, повторяется как архетип во всех культурах и во все периоды истории. Наркотики присутствуют и в классических культурах, и в современных цивилизациях, как и в жизни «диких» народов — от тундры до экваториальных джунглей, и это свидетельствует о вечном стремлении человека к преодолению своего несовершенства, а также к тому, чтобы хоть раз побывать, пусть ненадолго, в стране, которая существует только в мечтах.

К сожалению, иллюзия длится недолго, а пробуждение приносит еще более жестокую боль и еще более мучительное ощущение отчужденности. Из-за этого наркомания перестает быть в наше время проблемой одной личности и приобретает черты социальной проблемы.

В третьем параграфе «История развития наркомании в России и в Бангладеш» представлен исторический анализ распространения наркомании в России и Бангладеш, а также современной наркологической ситуации в этих странах.

Безусловно, развитию наркомании в России способствовало разрушение Горбачевым тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч солдат употребляли наркотики. И возвратясь с неё, они продолжали это делать. К. концу восьмидесятых уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев.

Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых

на почве наркотиков и наркомании, наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин -потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление "семейной наркомании", вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей (в 42 раза!).

Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Дальнейшая криминализация многих видов экономической и хозяйственной деятельности, отсутствие надлежащей системы антинаркотического воспитания и пропаганды, государственной системы лечения и реабилитации больных наркоманией, при наличии широких возможностей для нелегального изготовления наркотических средств в совокупности с имеющимися условиями для контрабанды приводят к резкому расширению "черного рынка" наркотиков и увеличению спроса на них.

Высокий спрос на наркотики, в свою очередь, стимулирует рост наркопреступности, отмеченный в последние годы практически во всех регионах страны. Данные статистики неумолимо свидетельствуют также о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Злоупотребление наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии. Результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистики.

Проблема наркомании достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.

Наркоситуация в настоящее время, как серьезная самостоятельная проблема, представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью любой нации.

За последние годы и в Бангладеш увеличилось количество арестов, связанных с наркотиками, стало больше тех, то нуждается в лечении от наркотической зависимости. Тревожат изменения по виду приема наркотиков. Курение по-прежнему на первом месте, но нарастает и динамика инъекций (хотя их количестве сравнительно невелико). Вызывает озабоченность в этой связи распространение СПИДА и других инфекционный заболеваний, таких как гепатит В и С.

Есть тому объяснение и в географическом положении страны. На востоке Бангладеш близок к «золотому треугольнику», который занимает ключевые позиции в производстве героина и удерживает первое место в мире по производству опиума. На западе Бангладеш связан с «золотым полумесяцем», который также является одним из основных производителей опиума и героина, занимая в этом преступном бизнесе второе место в мире после «золотого треугольника». Надо сказать, что граждане Бангладеш не имеют полной информации о распространении наркомании в стране. Хотя давно известно, что информация в борьбе с «наркотическим» злом играет далеко не последнюю роль.

Правительство Бангладеш получило прямую помощь от UNDCP (UNITED NATIONS INTERNATIONAL DRUG CONTROLL PROGRAM) в виде проект-методологии RAS (RAPID ASSESMENT STUDY) для изучения проблемы злоупотребления наркотиками. RAS совмещает в себе как анализ существующей проблемы, так и технику (включая этическую составляющую) сбора информации.

Исследование по методу RAS показало всю серьезность и социальную опасность наркомании; оно обращает внимание общественности на необходимость широкомасштабной и систематической борьбы с этим злом. Стратегия данной борьбы должна строиться по трем основным направлением: предотвращение, активное вмешательство и лечение.

Стратегия предотвращения включает в себя разработку и реализацию специальных программ, а именно: налаживание сексуального образования (на уровне колледжей); привлечение к работе неправительственных организаций; и другие мероприятия. Стратегия активного вмешательства включают в себя: развитие культурно-просветительских программ для наркозависимых людей; использование ресурсов Управления Развития Молодежи (выход на безработную молодежь - самую большую группу среди употребляющих наркотики); развитие широкой сети пунктов обследования на предмет выявления наркозависимости и определения индивидуальных траектории лечения. В RAS-исследовании содержится также оценка потребности в финансировании для Управления по борьбе с наркобизнесом и наркоманией при правительстве страны.

Будучи мусульманской страной, Бангладеш, в лице правительства, осуждает наркотики и юридически запрещает всякое употребление алкоголя. Тем не мене RAS сообщает о значительном использовании различных наркотиков разными группами людей. RAS-исследование объясняет сложившуюся ситуацию с наркотиками и выявляет группы повышенного риска. Большинство наркотиков, употребляемых в Бангладеш, ввозится контрабандой из Индии. Разработки RAS помогут наладить активную работу органов правосудия с целью сокращения поставок наркотиков из зарубежья.

Хотя использование наркотиков в Бангладеш еще не достигло уровня кризиса, но возможно он, этот кризис, находится уже в стадии инкубации. Проблема, добавим, не только и не просто в наркотиках самых по себе. Как было выявлено, употребление наркотиков так или иначе коррелирует с насилием, преступностью, потерей работы, различными душевными

расстройствами, подрывом здоровья в целом. Наиболее трагична и разрушительна связь употребления наркотиков с распространением ВИЧ -инфекции. Предполагается, что по ВИЧ-инфицированным Азия скоро догонит Африку.

В плане борьбы с «белой смертью» многое в Бангладеш уже сделано, но еще больше предстоит сделать. И здесь очень важно международное сотрудничество. Наркотики, наркомания - глобальная проблема современности. И решать ее можно только вместе, объединенными усилиями всех заинтересованных сторон.

В четвертом параграфе «Наркомания и девиантное поведение как социальная проблема» разбирается проблема взаимозависимости наркомании и девиантного поведения в среде современной молодежи. Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России, безусловно, самыми вескими являются следующие:

1) Развал системы детских и молодежных организаций.

2) Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе.

3) Массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни.

4) Ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ориентиров.

5) Ослабление семейных связей.

Все это привело к тому, что молодежь, а именно она - самая «раскачиваемая» часть общества, начинает употреблять наркотики. Проблема детской и подростковой наркомании в России достигла катастрофических размеров: на сегодняшний день, согласно некоторым исследованиям, уже каждый второй школьник пробовал наркотики.

К сожалению, в современной молодежной среде принимать наркотики сегодня стало модным, престижным и почти обязательным действием; но в подростковом возрасте наиболее актуальной является не уже сформировавшаяся наркомания, а различной степени стойкости злоупотребление наркотиками, обозначаемое как аддитивное поведение.

Факторы риска можно разделить на три основные группы: социальные факторы - доступность вещества (или препарата); мода на него; влияние группы сверстников (самый значимый фактор); психологические факторы -личностный характер человека, привлекательность испытываемых ощущений и переживаний; биологические факторы - изначальная толерантность (полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности).

Наиболее опасным с точки зрения эпидемиологии является социальный фактор, в котором наиважнейшим этапом аддитивного поведения (АП) является этап групповой психической зависимости, когда потребность в употреблении наркотиков возникает немедленно, как только собирается своя компания.

Здесь, как правило, еще отсутствует индивидуальная психическая зависимость, но чрезвычайно важным, с эпидемиологической точки зрения, является тот момент, что на этом этапе важное значение имеют определенные общественные ритуалы применения наркотиков, кровно связывающие всех вместе и позволяющие подросткам чувствовать себя не одинокими и нужными тем, кто вместе с тобой.

Можно выделить следующие подростковые группы по АП:

а) территориальные - группирующиеся по месту учебы или месту жительства;

б) деликвентные - т.е. объединенные не наказуемыми с точки зрения уголовного законодательства поступками и правонарушениями (как правило, мелким воровством или мелким хулиганством);

в) криминальные - объединенные действиями, аналогичными указанным в пункте (б), но подпадающими под уголовное законодательство.

Из трех указанных типов групп наибольшее эпидемиологическое значение имеют территориальные группы, в которых около 65-70 % подростков начинали злоупотреблять наркотиками.

Особое место среди групп АП занимают наркотические группы, по сути являющиеся следующим этапом объединения подростков, потребляющих наркотики. Обычно они формируются из людей с уже сложившейся зависимостью. Одной из задач таких групп является привлечь и удержать новичков. НГ обычно немногочисленны, их объединяет добыча наркотиков, при надобности - их изготовление, переработка сырья, совместное употребление и иногда торговля.

В настоящий момент в России существует сложившийся рынок наркотических веществ, сформировалась наркотическая субкультура. Рынок наркотических препаратов достаточно разнообразен.

Важное значение для начала употребления наркотиков, продолжения и отказа от дальнейшего применения имеют различные факторы. В качестве мотивов могут выступать: удовлетворение любопытства, испытание чувства принадлежности, уход от чего-то гнетущего (седативный эффект) и т п. Важно понимать, что не существует единственной и все объясняющей причины. При исследовании подростковой наркотизации особенно трудно различима проблема причины и эффекта. На средний подростковый возраст приходится пик переживаемых изменений, стрессов.

Значительная часть негативного отношения к наркоманам в обществе связана с такими внешними проявлениями, как нарушение общественного порядка, праздный образ жизни, прямая связь с наркобизнесом. Напряженные отношения в условиях насаждения запретительного законодательства и почти тотальной безграмотности относительно последствий наркотизма и наркомании приводят к продолжающейся изоляции наркоманов от общества.

Последние десятилетия бум развития массовой информации (спутниковые телевидение, Интернет и т. д.) в Бангладеш привел к тому, что западная культура активно пропагандировалась среди молодежи и была навязана ей. Молодежь подхватила весь спектр негативных сторон западной культуры, которая заслонила многовековой опыт мусульманской традиции.

Отсутствие, по сути, антинаркотической пропаганды в стране подталкивает молодежь к употреблению наркотиков. Большое количество безработной молодежи, которая испытывает чувство неуверенности в завтрашнем дне, нехватка культурно-оздоровительных комплексов, стадионов, низкий гигиенический уровень жизни, нестабильная политическая ситуация в стране - все это способствует увеличению числа наркоманов в Бангладеш.

Пятый параграф «Проблема моделирования процессов управления, здоровьем» непосредственно подводит нас к проблеме моделирования процессов управления здоровьем. В любой достаточно развитой философской системе как прошлого, так и настоящего мы находим ту или иную концепцию жизни и природы человека. Наибольший интерес при этом представляют те концепции, которые возникли на стыке философии и естественных наук и продиктованы настоятельной необходимостью комплексно осмыслить проблему. В последнее время наибольший интерес в данном плане представляет биофилософия. В ней ведется поиск онтологических оснований мировоззрения, - поиск, опирающийся на результаты исследования живого как со стороны биологии, так и со стороны философии. Основной «биофилософский» рецепт здоровья Человека Разумного — соблюдение чувства меры, согласия, единства и гармонии с окружающей (в т.ч. социальной) средой обитания.

Понятно, что здоровье человека может быть достигнуто лишь в социально здоровом обществе, где соблюдаются права человека не только на свободу слова и выезда за рубеж, но и права на работу, на еду и тепло в доме, на жизнь. И никакая проповедь здоровья и здорового образа жизни не может помочь людям, находящимся в состоянии перманентного социального кризиса, всеобщей разрухи или лишения самых необходимых жизненных средств. В условиях социально больного общества сосредоточение внимания исключительно на физическом состоянии человека — при игнорировании его духовного состояния — особенно опасно. Важное значение для продолжительности жизни и других аспектов здоровья имеет материальное

благосостояние. Рост достатка с начала XX века привел к резкому снижению смертности в развитых странах мира. Наоборот, бедность и принадлежность к низкому социальному классу уменьшают жизнеспособность за счет неполноценного питания и плохих жилищных условий, ограничения возможностей адекватного отдыха и доступа к достижениям здравоохранения, трудностей в получении образования и др.

Доказать влияние нравственных особенностей человека на его физическое здоровье возможно только при длительных и проспективных наблюдениях. Если ухудшение духовного состояния будет сопровождаться ростом заболеваемости и смертности, значит «греховность» предстает в медицинском понимании фактором риска. Единицами измерения способны служить данные официальной статистики о проступках, которые считаются нарушением перечисленных заповедей: убийства, грабежи, внебрачные дети, алкоголизм, наркомания, брошенные родители, самоубийства и др. Там, где социальные аномалии встречаются чаще, уровень «греховности» населения выше. Появление в науке принципиально новых методов измерения сопровождается разработкой новых научных направлений. К их числу относится зарождение «эпидемиологии духовности» — науки о массовых нравственно-эмоциональных процессах, происходящих в обществе. Одним из ее направлений предстает «психодемография», изучающая связь между духовными (душевными) и демографическими явлениями. Здесь «духовность» трактуется не в религиозном смысле, а в светском. Духовность есть деятельность сознания, направленная на поиск смысла жизни и своего места в ней, на определение критериев добра и зла для оценки событий, людей и формирования мотивов собственного поведения. Духовно благополучными считаются действия, соответствующие общечеловеческим нормам, закрепленным народной мудростью в религиозных заповедях. Они предназначены для поиска оптимальных форм существования и развития человека и общества. Противоположные мотивы относятся к сфере духовного неблагополучия. Поэтому неправильно говорить о бездуховности

населения. Духовность присутствует в обществе всегда, но может быть либо позитивной (благостной), либо негативной (греховной). Ее характер формируется под влиянием внутренних и внешних условий. К внутренним относятся этнический архетип, национальные традиции, индивидуальные генетические особенности личности и др., к внешним — образование, воспитание, идеологические установки, культурное развитие, социально-экономические отношения, материальное благосостояние.

Философия здорового образа жизни может быть развернута на базе забытых кантовских принципов: здоровый образ жизни - это тонкий вкус, который обнаруживает меру в желаниях, делает потребление полезным и рассчитанным на долгие годы. Это поиски такой меры удовольствия от жизни, которая способна его увеличивать. Философия здорового образа жизни — это философия интеллектуальной свободы, сферы выбора, самоосуществления, жизне-творчества.

Философия здоровья предполагает возрождение древнейшего пласта человеческой культуры - диететики. Диететика в древности - часть философии, которая была направлена на поиски благоприятного режима функционирования для тела и духа. По Канту, диететика - часть философии, которая средствами практического разума обеспечивает продолжительность жизни человека. Принцип «заботы о самом себе» раскрывается как в религиозной, философской, так и в народной традициях.

Глава вторая настоящего исследования «Профилактика наркомании как важнейшее направление борьбы с ней» посвящена проблеме профилактики наркомании в современном обществе.

В первом параграфе второй главы «Роль общественности в профилактике наркомании (в России и в Бангладеш)» рассматривается роль общественности в профилактики наркомании. Лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 процентов заболевших.

Большая нагрузка на исполнительные органы власти каждого региона ложится в связи с острой необходимостью пропаганды здорового образа жизни. Для этого следует максимально расширить социальную базу здравоохранения, привлекая к работе с медиками на основе партнерских отношений объединения граждан, клубы, благотворительные фонды, больных и их родственников, религиозные организации. Сотрудничество власти с общественными организациями и медиками способно внести решающий вклад в локализацию очагов наркотической эпидемии. Огромную роль могут сыграть и средства массовой информации, которые в значительной степени формируют общественное мнение. Очевидно, что та мощь и изобретательность, которые демонстрирует пресса в продвижении товаров крупных зарубежных компаний, может быть использована и в борьбе с наркоманией. К сожалению, социальная реклама в России - в отличие от западных стран - до сих пор в диковинку. Только в последнее время в России власть и средства массовой информации стали использовать новые формы и способы антинаркотической пропаганды.

На обсуждение парламента был вынесен закон о легализации мягких наркотиков (он не прошел до сих пор). Да, такой закон действительно принят в Голландии, но после его принятия резко увеличилось количество преступлений, а Голландия стала наркоцентром Европы. Очевидно, что это не нужно России. Кроме того, само слово «легализация» приведет к стиранию запрета на наркотики, и миллионы людей, которые раньше не решались попробовать пусть даже легкие наркотики, теперь с удовольствием это сделают. Конечно, есть аргументы и в пользу данного закона.

Безусловно, антипропаганда очень эффективна, как и Программы профилактики и борьбы с наркоманией. Несмотря на нехватку средств, в милиции, на таможне и ФСБ созданы специальные отделы борьбы с наркотиками, но этих мер все равно недостаточно.

Существующая система наркологической помощи в России ориентирована, прежде всего, на помощь лицам уже страдающим от

наркотической зависимости и недостаточно эффективна для оказания помощи потребителям наркотиков на этапе начала заболевания. Профилактические программы, направленные на предотвращение злоупотребления наркотиками и токсикантами, не получили должного распространения в России.

Несмотря на наличие богатого мирового опыта в области профилактической наркологии, оригинальных российских разработок, коллективов, способных реализовать профилактические программы, эта основная сфера антинаркотической деятельности остается без должного внимания заинтересованных ведомств. Основной причиной такой ситуации является межведомственная разобщенность, отсутствие единой стратегической концепции профилактики.

Попытки решить проблему путем активизации деятельности наркологической службы страны не приносят должного результата. Причин этому несколько: отсутствие реального постоянного контакта наркологов с коллективами несовершеннолетних (которые являются основной средой для приобщения к наркотикам), трудность первичного выявления начальных этапов алкоголизма и наркомании, слабая материально-техническая база наркологических учреждений.

Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования. Очевидно, что максимальную пользу при проведении профилактики могут принести люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, которые могут уловить нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов наркологов.

Обучение педагогов основам профилактической работы, предоставление им адекватной информации о наркологических заболеваниях, вооружение их конкретными психотехническими и психотерапевтическими приемами (ролевые игры, тренинги, психодрама, дискуссионная работа), способами формирования системы альтернативных

наркотикам увлечений, позволит уже в ближайшем будущем существенно ограничить подрастающие поколение страны от наркотической эпидемии.

Наркоманию как социальную проблему можно решить лишь при помощи комплекса социальных мер, при этом ключевым направлением должна стать профилактика. Профилактика наркомании — понятие емкое, охватывающее практически все стороны общественной жизни. Она способствует перестройке сознания и психологии людей, повышению их внутренней культуры, улучшению межличностных отношений, оздоровлению обстановки в семье и обществе в целом. Профилактика требует целенаправленного воздействия на все общественные институты, связанные с воспитанием и образованием подрастающего поколения. Рассматривая вопросы профилактики, важно помнить, что детская и подростковая наркомания является базой наркомании взрослой и поэтому серьезно ослабить ее можно, лишь добившись определенных успехов в борьбе с наркоманией в молодежной среде. Для прекращения роста наркотизма, в особенности подросткового, необходимо сочетание и осуществление на практике как первичной профилактики, так и лечения наркомании.

Под первичной профилактикой понимается превентивное обучение и воспитание подростков и молодежи, предполагающие информационное воздействие на подростков, работу с семьей, а также психокоррекционную работу с подростками группы «риска». В настоящее время серьезно изучается профилактическая модель, в которой делается упор на развитие иммунитета человека в детстве и подростковом возрасте. Особое внимание здесь уделяется связям ребенка с семьей, школой, группой сверстников. В данной модели используются специальные методы, направленные на то, чтобы улучшить структуру возможностей и поощрений, которые ребенок получает в раннем детстве в семье, затем в начальной школе и, вступая в подростковый период, в группе сверстников с позитивной социальной направленностью.

Бангладеш, страна с минимальными финансовыми и другими

ресурсами, в настоящее время имеет проблемы со злоупотреблением наркотиками, где показатели типа «число захваченных наркотиков» увеличилось с 1990 г. на 81%. В Бангладеш - стране с площадью около 144 000 кв. км., население достигает 120 миллионов человек. С плотностью населения 830 человек на кв. км. Бангладеш - одна из самых густо населенных стран мира.

Учреждения по профилактике и лечению наркомании в Бангладеш находятся на стадии становления, в том числе и несколько государственных центров и ряд неправительственных организаций, расположенных в крупных городах страны. По общим оценкам, в Бангладеш в области лечения наркомании доминируют две определенные модели. Это - модель «Ашрам» (Ashram) и «Медицинская» модель (Medical Hospital). Работа по модели «Ашрам» проводится общественными активистами, в то время как руководство второй моделью осуществляется профессиональными врачами. «Ашрам» работает больше как неправительственная организация на добровольных началах, а «Медицинская» модель - коммерческая.

До недавнего времени здравоохранение в Бангладеш полностью контролировалось государством. Только недавно государство разрешило оказывать медицинские услуги частным организациям. За последние два десятилетия в крупнейших городах страны появилось несколько частных клиник. Большинство населения все еще обслуживается государственными медицинскими учреждениями. И любая дискуссия о медицинских услугах должна быть осознана в связи с изменением всей схемы.

Второй параграф второй главы «Педагогика в системе социальной профилактики наркомании (в России и в Бангладеш) описывает основные принципы профилактической работы, при этом обращается особое внимание на место педагогической деятельности в процессе профилактики наркомании. Отмечается, что организация мероприятий по профилактике наркомании строится на основе целевых программ, объединенных общей концепцией профилактической работы. Цели такой работы - создание в

молодежной среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками и снижающей вред от их употребления.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности на каждом из следующих направлений:

• Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами.

• Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения.

Целевая работа с группой риска заключается в определении групп риска и оказание адекватной помощи в преодолении проблем, ведущих к появлению тяги к наркотикам, взаимодействие с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу. Работа по изменению отношения к злоупотребляющим наркотиками должна стать более гуманной. Однако необходимо пресекать любые попытки распространения идей о легализации наркотиков, правомочности их употребления и упрощения доступа к ним.

Это общие принципы ведения профилактической работы. Школа, как социальный институт, обладает рядом уникальных возможностей для их успешной реализации:

• Возможность привития навыков здорового образа жизни в процессе обучения и контроль за их усвоением.

• Влияние на уровень притязаний и самооценку.

• Свободный доступ к семье подростка для анализа и контроля ситуации.

• Возможность привлечения специалистов по профилактике.

Можно сформулировать ряд правил построения профилактических

программ в школе. Любая работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только специально обученным персоналом из числа работников школы в рамках комплексных программ на базе утвержденной

концепции профилактической работы. Просветительские программы должны вестись на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начиная с младших классов и кончая выпуском. В ходе программ должна предоставляться точная и достаточная информация о наркотиках и их влиянии на психическое (психологическое), социальное и экономическое благополучие человека.

Информация должна быть уместной и предоставлять знания о последствиях злоупотребления наркотиками для общества. Необходимо -делать акцент на пропаганде здорового образа жизни и на формировании жизненных навыков, обязательных для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики или «приблизиться» к ним в моменты стресса, изоляции или жизненных неудач. Информация должна предоставляться с учетом особенностей аудитории (пола, возраста и убеждений).

Родители и другие взрослые, играющие важную роль в жизни ребенка, должны вовлекаться в разработку стратегии антинаркотического просвещения.

Работая в области антинаркотического просвещения не следует допускать: 1) Использования тактики запугивания: неэффективность такой тактики доказана. 2) Искажения и преувеличения негативных последствий злоупотребления наркотиками при описании их воздействия. 3) Разового характера действий, направленных на профилактику. Такой подход не дает возможности подросткам развивать навыки противостояния наркотикам.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует о том, что употребление наркотиков - одна из наиболее серьезных молодежных проблем в мире. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Проблема усугубляется криминальной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД.

Лечение и освобождение от наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских сопряжена с большими

( СПтрвург ч 09 КЗ акт

I—пт 1г II

положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым лицам в России и Бангладеш не существует.

Исходя из этого, нельзя рассматривать лечение на стадии сформировавшейся зависимости как единственное средство борьбы с распространением наркомании. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры.

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей, необходимо. Употребление наркотиков наносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков — молодежь, и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.

Во всем мире школьные программы - это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий момент они многим кажутся панацеей.

Но следует учитывать, что в России и Бангладеш антинаркотические кампании базируются на жесткой административной направленности всех мероприятий. Опасения возможной социальной депривации обусловливали уклонение потребителей наркотиков и их родственников от наблюдения, лечения и любых контактов с государством. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению «сверху» и не в едином варианте для всех школ города.

Параллельно необходимы программы для родителей, учителей; а также профилактика на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех, например, кто редко посещает школу или ушел из нее.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки

эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

В Заключении подводятся основные итоги и формулируются общие результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Наркомания - проблема общая (на материале Бангладеш) // Восток-Запад: диалог культур и цивилизаций. Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 0,3 п. л.

2. Наркомания вчера и сегодня: Теория и практические подходы к ее решению (на примере Бангладеш). - М.: «Уникум-Центр», 2003. - 5 п.л.

Карим Мд. Резаул

Наркомания как социальная проблема

Диссертация посвящена анализу проблемы наркомании как одной из самых острых проблем современного мира. Явление наркотической зависимости рассматривается как в его исторической, так и в современной перспективе. На примере России и Бангладеш изучаются многочисленные причины ухудшения наркоситуации сегодня, а также исследуются возможные методы борьбы с распространением этого зла. В качестве самой действенной формы борьбы с наркоманией выделяется профилактика, в рамках которой основное внимание уделяется роли общественности и собственно педагогической деятельности.

Md. Rezaul Karim

Narkomania as a Social Problem.

The dissertation is devoted to the analysis of drug addiction as one of the most serious problems of the present-day world. Author investigates the phenomenon of drug addiction from the point of view both of its historical development and of the contemporary situation. Different causes of aggravation of the drug situation are revealed on the Russian and Bengalski material, possible methods of preventing further spreading of this social disease are researched. Preventive measures are considered to be the most effective form of fighting drug addiction. The public activities and pedagogical process are given the most attention.

Принято к исполнению 26/05/2004 Исполнено 27/05/2004

Заказ № 238 Тираж: 110 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

»13232