автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные факторы развития наркосферы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Виноградова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы развития наркосферы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Виноградова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы социологического изучения наркосферы и наркомании.

1.2. Основные предпосылки социологического, комплексного, системного подхода к изучению наркосферы и наркомании

1.2. Причинно-следственные связи факторов содействующих и препятствующих росту наркомании и развитию наркосферы.

Глава 2. Опыт социологического изучения наркомании и наркосферы.

2.1. Взаимовлияние социальной обстановки и наркосферы в современной России.

2.2. Анализ причинно-следственных связей факторов наркосферы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Виноградова, Ольга Евгеньевна

Актуальность темы. Тревожным показателем неблагополучия социальной жизни России является наличие прогрессирующих тенденций распространения наркотиков. По данным официальной статистики, в период с 1993 по 1997 год количество людей, употребляющих их без медицинских показаний, возросло в 2,8 раза и составило 132 тысячи человек1. Это обстоятельство обусловливает появление целого ряда негативных последствий в жизнедеятельности общества. В частности, снижение производительности труда в экономической сфере и увеличение количества правонарушений в криминальной. Однако наибольший вред наносится генофонду нации, поскольку сокращается продолжительность жизни (с момента появления устойчивой зависимости - не превышает 3-4 лет) и уменьшается рождаемость (основную массу приобщенных к наркопрепаратам составляют представители репродуктивного возраста).

Вследствие роста наркомании происходит образование и интенсивное функционирование особой подсистемы общества, которая, в свою очередь, приводит к его деформации, характеризующейся проникновением наркоденег в социальные институты, и наркомафии во властные структуры. Это ставит перед специалистами целый комплекс сложнейших проблем по изучению современной ситуации, сложившейся вокруг психоактивных веществ. Основное противоречие сегодняшней действительности заключается в том, что социологами, медиками, психологами выделен спектр факторов, ограничивающих явление наркотизма, но не определены основополагающие причины, способствующие и препятствующие развитию наркосферы. В то же время социум не имеет достаточных возможностей, чтобы реализовать имеющиеся и разрабатывающиеся программы борьбы с этим социальным «злом», ввиду неравенства финансовых сил государственных органов и наркоторговцев.

1 См.: Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. \ Госкомстат России. -М„ 1998. - с. 310.

Активное взаимодействие наркоманов и наркобизнеса привело к появлению в России развитой наркосферы, которая влияет на широкий спектр социальных процессов, в результате чего, различные социальные институты общества вынуждены уделять решению этих проблем максимум усилий. Сегодня наркомания волнует общество не только с гуманной и моральной точек зрения. Такая проблема как наркобизнес и наркоденьги заставляют нас по новому взглянуть на серьезный и острый процесс наркотизации населения. Общественность привлекает тот факт, что эксперты затрудняются достаточно точно и однозначно оценить ситуацию, сложившуюся вокруг наркотиков. Опасность наркомафии заключается в следующих моментах: 1. Наркобизнес становится одним из важнейших факторов роста и развития наркомании; 2. Наркоторговля является одним из самых выгодных видов бизнеса; 3. Сфера деятельности мафии расширяется благодаря огромным финансовым средствам, получаемым от торговли наркотиков. Эти деньги могут инвестироваться в самые различные проекты; 4. Борьба с наркомафией на международном уровне активизируется с каждым годом, однако не приносит ожидаемого результата. Сложность противодействия заключается в неравенстве финансовых сил государственных органов, общественных организаций и наркоторговцев: 5. Существующие каналы производства и сбыта наркотиков представляют отлаженную систему взаимодействия между различными странами и ведут к напряженности в политике;

Современное состояние и динамический характер развития наркомании и наркоксферы требует их исследования социологическими методами. Последние позволяют оценить состояние наркомании и наркосферы; ранжировать с помощью специальных программ обработки данных факторы влияющие на их рост и развитие; определить риск, который представляет наркомания и наркосфера для общества.

Степень научной разработанности проблемы. Сопровождая человека на всех этапах его развития, наркотики стали объектом изучения самых различных дисциплин. Медицина изучает влияние генетической, психической, личностной особенностей на возникновение наркотической зависимости. Ею рассматриваются возрастные характеристики наркоманов, способы лечения болезни медикаментозными средствами, возможности блокировки нервных центров организма, ответственных за реакцию на наркотические препараты. Медиками описана мотивационная структура потребления психоактивных веществ, где мотивы соотносятся с потребностями, которые удовлетворяет тот или иной класс наркотиков. Большой вклад в разработку этого направления внесли Э.А. Бабаян, Г.М. Богомолов, H.H. Бориневич, H.H. Боровиков, B.C. Битенский, H.H. Введенский, C.B. Дворяк, М.Х. Гонопольский, В.А. Глушков, Н.Я. Иванов, М.В. Иконенен, Д.Н. Казиева, М.В. Канторович, J1.T. Кисилева, А.Е. Личко, H.H. Пятницкая, А.И. Рощин, B.C. Смирнов, A.A. Сикорский, В.В. Сушко, Б.Г. Херсонский.2

Принципиально новым взглядом в исследовании психоактивных веществ являются работы С. Грофа, К. Кастанеды, Д. Лилли, Т. Макке-ны.1 Эти авторы описывают неординарные состояния сознания в резуль

2 Абрамов Д.А. Заповеди трезвости: Записки врача. - Ижевск: Удмуртия, 1988; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди подростков. -М.: Юрид. лит., 1988; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. - М.: Медицина, 1987; Битенсткий B.C., Херсонский Б.Г., Дворяк C.B. и др. Наркомании у подростков. -Киев.: Здоровья, 1989; Дидковская С.П. и др. Наркомания: уголовно-правовые и медицинские проблемы. - Киев, 1989; Дунаевский В.В., Стяжин В.Д. Наркомания и токсикомания. - JL: Медицина, 1991; Иоэль Э. Лечение наркомании. Алкоголизм, морфинизм, кокаинизм. - Харьков, 1930; Керими Н.Б. Наркомания: социально-психологические причины развития и пути профилактики. - Ашхабад, 1987; Кузнецов П.В., Куликова Е.П. О курении табака, алкоголизме и наркомании. - Ташкент: Медицина УзССР, 1988; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология. - Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние, 1991; Неотложная наркология. Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Харьков, 1987; Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. - Л., 1975; Урков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. - М.: Медицина, 1990.

Бодлер Ш. Искусственный рай; Хаксли О. Двери восприятия. Рай и ад. - СПб., 1994; Гроф С. Области человеческого бессознательного. - М.: Изд-во Трансперсотате приема галлюциногенов, рассматривают последние как средство расширения личности, способ путешествия в человеческое бессознательное, преодоление границ традиционного, обыденного восприятия вселенной и человека. Эти авторы, кстати, говорят о том, что наркотики играют не только негативную роль в нашей жизни, но при определенных условиях могут приносить и пользу.

Правовыми и криминологическими аспектами наркомании занимались Ю.А. Воронин, И.М. Гальперин, Я.И. Гамзатов, А.Я. Гришко, O.A. Жирнов, М.М. Кадыров, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Мерин, Н.И. Ожиганов, Г.И. Чуфрин.4. Ими рассмотрены связи наркомании с другими видами социальных девиаций, наркобизнес, особенности работы с данной категорией правонарушений.

В структуре социологического знания наркомания относится к социологии девиантного поведения. Теоретическим исследованиям в области социальных отклонений уделяли внимание классики этого направнального института, 1994; Гроф С. Путешествие в поисках себя. - М.: Изд-во Трансперсонального института, 1994; Кастанеда Н. Учение Дона Хуана: Путь знания индейцев яки. - М., 1991; Лилли Д. Центр циклона; Дасс Р. Зерно на мельницу. - Н., 1993; Маккена Т. Пища Богов. - М.: Изд-во Трансперсонального института. 1995; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994.

4 Влияние социальных условий на преступность: Сб. науч. трудов / Под ред. И.М. Гальперина. - М., 1983; Воронин Ю.А. Система борьбы с преступностью в США. -Свердловск, 1990; Гамзатов Я.Б. Наркомания и преступность. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1988; Карпец И.И. Уголовное право и этика. - М., 1985; Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. - М., 1984; Наркобизнес и коррупция в Латинской Америке / РАН. ИНИОН; Ред.-сост. O.A. Жирнов. - М., 1996; Наркобизнес: новая угроза России с Востока / Ин-т востоковедения РАН, Рос. гуманит. науч. фонд; Отв. ред. Г.И. Чуфрин - М., 1996; Ожиганов Н.И., Кадыров М.М. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, связанными с наркотическими средствами. - Ташкент, 1989; Совершенствование борьбы с наркотизмом: материалы конф. / Акад. МВД России. - М., 1997; Социально-правовые и медицинские проблемы наркомании и токсикомании в Рязани / Отв. ред. А.Я. Гришко. - Рязань, 1991; Социальные сдвиги в Латинской Америке / АН СССР. Ин-т Лат. Америки; Отв. ред. Б.М. Мерин. - М.: Наука, 1986. ления - Г. Тард, Э. Дюркгейм, Р. Мертон. Т. Парсонс. П. Сорокин-"*. Ими были заложены теоретические основы дисциплины, введены ее основные понятия и термины, отражающие сущность данного явления и его место в обществе. Современные изыскания в этой области вели Р. Акерс, Д.Ю. Блувштейн, Я.И. Гилинский, A.B. Добрынин, Г.И. Забрянский, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, A.M. Яковлев6. Они оформили социологию де-виантного поведения как специальную социологическую теорию, очертили ее границы, область применения, теоретическое содержание, основные виды отклонений, их взаимосвязь и детерминанты.

Работы социологов A.A. Габиани, А.Я. Гришко, Т.В. Ивановой, Б.Ф. Калачева, Б.М. Левина, М.Б. Левина, М.Е. Поздняковой, Г.Г. Сил-ласте7 посвящены изучению причин наркомании, социального портрета наркоманов, отражают массовость явления наркотизма, его динамику, значение для общества.

Теоретическую базу изучения наркосферы составляют труды современных отечественных исследователей в области социологии социальной сферы, социологии управления, социологии личности, исследова

3 Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; Сост., общ. ред. и послесловие Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с франц. - М.: Наука, 1991; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с франц. - М.: Мысль,

1994; Структурно-функциональный анализ в социологии. - Вып. 1. - М.: Наука,

1968; Тернер Дж. Структура социологической теории. - М.: Прогресс, 1985.

6 Актуальные проблемы девиантного поведения: Ежегодник / РАН ИС; Отв. ред. Б.М. Левин. - М., 1995; Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля / РАН, ИСАН, Ин-т социологии; Отв. ред. Я.И. Гилинский. - М.: ИСАН, 1992; Вопросы социологии личности: Сб. статей / Рязан. гос. пед. ин-т. - Рязань, 1976; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля. -СПб., - 1993; Кузнецов А.Г. Социология молодежи. - Калининск: Слово, 1994.

Габиани A.A. На краю пропасти - наркомания и наркоманы. - М.: Мысль, 1990; Габиани A.A. Наркотизм вчера и сегодня. - Тбилиси, 1988; Левин Б.М., Левин М Б. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение, 1991; Левин Б.М., Левин М.Б. Не оступись. - М.: Просвещение, 1988; Наркомания как форма девиантного поведения / РАН ИС; Под общ. ред. М.Е. Поздняковой. - М., 1997; Позднякова М.Е. Социологический анализ наркомании. - М.: Ин-т социологии РАН, 1995. ния социальных процессов, рискологии - Л.Я. Аверьянова. H.H. Бокаре-ва. В.П. Васильева, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, В.Н. Ковалева, Ю.А. Крючкова. В.В. Локосова, С.М. Никитина, Г.И. Осадчей. В.И. Патрушева, М.Н. Руткевича, Э.Н. Фетисова, К.А. Феофанова8. Теоретико-методологические основы исследования.

Общетеоретической основой настоящей диссертационной работы послужили: концепция социальной аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона. теория социального действия Т. Парсонса, концепция индустриального и информационного общества О. Тоффлера.

Базовыми принципами социологического анализа наркосферы явились следующие идеи:

• Рассмотрение наркомании как процесса, пронизывающего все сферы общества, характеризующегося массовостью, динамичным развитием.

• Изучение целенаправленного воздействия на процесс наркотизации населений со стороны торговцев наркотиками.

• Анализ влияния социальных институтов, содержания бытующих в обществе социальных норм, ценностей; оценка обществом наркотизма. его отражение в массовом сознании, в средствах массовой информации. s Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М.: Социолог, 1993; Бокарев H.H. Процесс социальной девиации // Ученые записки МГСУ: Науч.-теорет. Сб. - М: Союз. - № 1. - 1998; Васильев В.П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. -М.: Мысль, 1984; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. - М.: Союз, 1997; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. - М.: Союз, 1998; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М.: РГСИ, 1993; Крючков Ю.А. Социальное проектирование. - М.: Союз, 1998; Локосоь) В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его развития // СОЦИС. - 1998. - № 4; Никитин С.М., Феофанов К.А. Социлогическая теория риска в поисках предмета // СОЦИС. - 1992. - № 11; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М.: Союз, 1996; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // СОЦИС. - 1996. - № 6; Фетисов Э.Н., Калинина O.A. Социолого-правовое обеспечение трудового поведения // Социология. Социальность. Современность. Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы. - Вып. 4. - Часть 2. - М.: Союз, 1998.

• Описание наркомании в рамках конкретно-исторического периода, в соответствии с тенденциями мирового общественного развития, рассмотрение через призму проблем, противоречий и существенных черт данной эпохи.

Осуществленное в диссертации исследование наркосферы и ее социальных факторов опиралось на методологию системного анализа. Сегодня наркомания приобрела новое социальное качество, характер, направленность и интенсивность воздействия которого во многом нам не известны. Однако с уверенностью можно сказать, что она проникла во все слои социального организма, затронула все основные социальные институты и процессы - производственно-экономические, политические, культурно-духовные, социально-бытовые. Появились налаженные системы обеспечения потребителей наркотической продукцией. Одни страны занимаются выращиванием зелья, другие служат перевалочными базами, третьи массово потребляют наркотики. Такие механизмы становятся относительно самостоятельными организациями, влияющими на ход мировой политики и общественного развития. Как видно, сложилась принципиально новая ситуация, которая требует новых методов описания реальности: с одной стороны, охвата как можно большего объема факторов и условий, а с другой - вычленение основных механизмов функционирования данного процесса.

Применение системной методологии в данной работе связано со сферой междисциплинарных исследований, которые позволяют ориентироваться на применение широких сфер знаний и методов для решения практических проблем. Междисциплинарный аспект учитывается так или иначе во всех системных исследованиях, ставящих более менее фундаментальные цели. При изучении наркомании часто приходится пересекать границы различных наук. В нашем социологическом исследовании наркомании учитывались возможности различных дисциплин - объект описывается несколькими способами, соответствующими наукам, его рассматривающим, поскольку каждый элемент требует своего отображения в знании. Но простое сложение различных результатов приводит к путанице в понятийном аппарате. В частности, для обеспечения взаимопонимания и надежной коммуникации между исследователями различной специализации необходима разработка межпредметной понятийной сет- , ки, которая позволяла бы совместное исследование проблемы. Поэтому на начальном этапе исследования необходимо детально описать содержание используемых терминов и понятий, большинство которых пришло из смежных областей знания, в частности из медицины, с некоторых пор, эти понятия имеют широкое употребление в социологической практике.

Примененный подход к изучению наркомании, потребовал учета различных взглядов на данный феномен, выработанных такими науками, как философия, психология, психиатрия, криминология, правоведение, педагогика. Ими выделены следующие определения: наркомания - социальный процесс; наркомания - болезнь; наркомания - одна из форм деви-антного поведения; наркомания - специфический образ жизни; наркомания - элемент духовной культуры (в некоторых культурах и субкультурах наркотик выступает необходимым элементом для обретения «духовной практики», познания себя и окружающего мира).

Комплексный подход позволяет учесть разнообразные аспекты проблемы и связи различных элементов между собой. Объект диссертационного исследования представляется под действием различных фак- \ торов и ситуаций, таких как:

• Семья и социальное окружение;

• Социально - экономические условия, в которых находится личность;

• Правовая база общества в отношении наркотиков, ее соответствие современным требованиям;

• Психологическая сфера жизнедеятельности - субъективные ощущения человека, удовлетворенность жизнью;

• Медико-биологическая сторона жизни наркомана. Возможность получения потенциальной помощи от общества для страдающих наркоманией;

• Влияние наркомании на демографические показатели - увеличение смертности, уменьшение рождаемости здоровых детей, снижение уровня здоровья популяции, распространение венерических заболеваний, гепатита, СПИДа;

• Воспитательная функция общества, семьи, школы;

• Формирования криминогенной ситуации вокруг наркотиков - вовлечение в потребление, совершение преступлений под действием наркотика, ограбления, воровство с целью получения денег для покупки наркотика.

Объект исследования - наркосфера - подсистема общества, основу которой составляет взаимодействие между торговцами и потребителями наркотиков, основная особенность и опасность которой заключается в том, что многочисленные последствия этого взаимодействия негативно влияют на многие институты и процессы общества (социальные, правовые, политические экономические, культурно-духовные). В область ее деятельности в той или иной мере вовлекаются все члены общества, поскольку подвергаются риску быть приобщенными к наркотиками, заразиться СПИДом, стать жертвой наркомана, ищущего деньги на наркотик.

Предмет исследования - факторы, способствующие и препятствующие росту и развитию наркосферы.

Цель исследования - на основе анализа наркосферы выявить факторы, влияющие на ее развитие и распространение наркомании, ранжировать их по степени и силе действия и разработать систему показателей наркомании и наркосферы для дальнейшего внесения их в систему социального управления.

Задачи исследования:

1. Выявить объем и содержание понятия «наркосфера», которое является исходным для социологического описания ситуации в обществе относительно наркотиков.

2. Выделить причинно-следственные связи факторов, содействующих и препятствующих росту наркомании и развитию наркосферы. И на их основе разработать систему критериев, позволяющих оценить состояние наркосферы в регионе.

3. Построить типологию наркотических групп на основе личностных и мотивационных признаков.

4. Проанализировать социальные детерминанты наркомании и степень их влияния в сравнении с субъективными факторами наркомании (психологические и биологические детерминанты).

5. Выделить виды и степень рисков наркосферы, представляющих угрозу стабильному развитию общества.

6. Выявить структуру учреждений, оказывающих помощь больным наркоманией в ликвидации зависимости от наркотиков и выполняющих роль противодействующих наркосфере факторов.

Гипотеза исследования. Организм многих людей предрасположен к тому, чтобы принять наркотик в систему своей жизнедеятельности. Учитывая, что в обществе, ослабленном экономическими и социальными кризисами, а также моральной дезорганизацией, набирают силу такие структуры, как наркобизнес, появляется и развивается наркосфера, стимулируя распространение наркомании.

Гипотеза-следствие. Препятствовать росту и распространению наркосферы и наркомании, строить профилактические программы можно только, осуществляя комплекс мер различного характера, опираясь на личностный потенциал, обращаясь к качествам личности.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложена новая версия определений «наркомании» и «наркосферы». Наркосфера представляется как сложная взаимодействующая система -наркоманы - наркобизнес - общество. Наркомания рассматривается как социальный процесс, все более активно распространяющийся в наркосфере и обществе.

2. Применен междисциплинарный подход к изучению наркомании и наркосферы, который позволил учесть данные медицинских (наркологических) центров и наиболее полно оценить современное состояние наркомании и наркосферы. Обоснована и предложена методика сбора информации о социальном портрете наркомании и ее детерминантах, позволяющая с помощью факторного анализа проранжиро-вать факторы наркомании и наркосферы и выделить наиболее значимые.

3. Применены теории рисков С.М. Никитина, К.А. Феофанова к анализу наркосферы. Данные дисциплины позволили оценить риск, который представляет наркомания для общества в целом и для отдельных людей, а также современное состояние наркомании и наркосферы. Эта междисциплинарная теория и методология дали возможность учесть мнение и профессиональный опыт самого широкого круга специалистов по данной проблеме. Как следствие, результаты ранее проведенных исследований стали более обоснованными.

4. В диссертационной работе предложена система критериев и показателей, характеризующих состояние и уровень развития наркосферы в обществе: 1) массовость явления - количество наркоманов; 2) социально-демографические характеристики потребителей наркотиков - пол, возраст, образование; 3) мотивы наркомании; тип принимаемого психоактивного вещества; 4) пути вовлечения в наркоманию и наркосферу (социальные цепочки и каналы, способствующие приобщению новых людей к употреблению и продаже наркотиков); 5) популярность наркотиков (регионы, районы, социальные группы, слои, наиболее подверженные широкому распространению наркомании); 6) законодательство; легитимность правовых актов в отношении наркосферы; 7) профилактические меры, направляемые обществом против наркомании и наркобизнеса; 8) виды помощи, которую предоставляют социальные и медицинские службы.

5. На основе выделенных критериев и показателей проанализировано состояние наркосферы в Москве и Московской области. Предложенная методика рекомендуется для регионального социологического мониторинга, позволяющего отслеживать изменения в состоянии наркомании и наркосферы.

Практическая значимость.

1. Результаты исследования могут быть использованы как лекционный материал для курса «Социология девиантного поведения».

2. Работа обобщает опыт изучения проблемы наркомании и указывает перспективы ее дальнейшего познания. Кроме того, она содержит прогнозы относительно дальнейшего развития наркомании в обществе.

3. Результаты данного исследования внедрены в деятельность наркодиспансера № 6.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные официальной статистики наркомании и результаты следующих социологических исследований, проведенных автором:

1. «Изучение контингента лиц, обратившихся за помощью в государственное лечебное учреждение», проведенное в наркологическом диспансере г. Москвы № 13 (май 1997 г.). Объем выборки - 100 человек.

2. «Факторы наркосферы: социологический анализ». Анализировались индивидуальные амбулаторные карты больных наркоманией в московских наркологических диспансерах № 2, 6, 13 (март-апрель 1999 г.). Объем выборки - 248 единиц.

3. «Изучение деятельности наркологических учреждений, оказывающих помощь больным наркоманией» (февраль-март 1999 г.). Анализ видов и эффективности лечебных и реабилитационных методик наркомании. Объем выборки - 8 учреждений.

4. Экспертный опрос «Современное состояние, факторы развития наркосферы» (апрель 1999г.). Опрашивались врачи-наркологи, психологи, имеющие стаж работы с наркоманами более 10 лет, работающие в наркологических диспансерах г. Москвы № 2, 6, 13. Объем выборки - 30 человек.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на V и VI социологических чтениях Московского государственного университета 1998 - 1999 гг.

16

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и заключения; список литературы включает 207 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы развития наркосферы"

Выводы.

За последнее десятилетие в нашей стране наркомания превратилась из девиантной субкультуры отдельных социальных групп в тревожную социальную проблему. Процесс наркотизации населения заявил о себе как о серьезном явлении в период с 1980 по 1985 год, а в 1991 году отмена уголовной и административной ответственности за немедицинское потребление наркотических веществ дала толчок к его дальнейшему развитию. Сегодня для характеристики его (процесса) распространенности применяются термины массовость и тенденция к дальнейшему развитию, поскольку год от года в России увеличивается количество наркоманов и преступлений, связанных с наркотиками.

Изменился и социальный портрет наркомании. Преобладающее большинство наркоманов по прежнему составляют мужчины, хотя количество женщин постоянно растет (с 8,6% для начала 90-х годов и 19% в 1999). Наибольший вес дает возрастная категория с 16 до 30 при том, что это люди с официально поставленным диагнозом - наркомания. По данным исследования многие старшеклассники регулярно употребляют наркотики. Поэтому, о наркомании говорят как о преимущественно молодежной проблеме.

Проведенное автором эмпирическое исследование проблемы наркомании и наркосферы позволило сделать следующие выводы:

1. Наиболее сильной и распространенной является зависимость наркоманов от наркотиков опийной группы, и в частности от героина. Это говорит об усилении влияния наркобизнеса на спрос и предложение наркотиков в обществе. Ведь героин дает сильную психологическую зависимость. Он одинаково сильно влияет на мужчин и на женщин, и особенно на молодежь. Факторы пол, возраст, зависимость от опиатов и героина можно назвать сильно влияющими.

2. Образование, наличие специальности, судимость, служба в армии факторы частично влияющие.

3. Вовлечение в наркоманию в подростковых компаниях грозит стать одним их серьезных факторов наркотизма. Здесь прослеживается влияние наркобизнеса, его усилий сделать наркотик максимально доступным для широкого круга потребителей.

4. «Группы риска» по сравнению с прошлым десятилетием уже не составляют ядра наркомании. Их вклад в изменение признаков невелик. Поэтому, можно сказать, что они мало влияющие или отягощающие.

Полученные результаты, существенно отличались от тех закономерностей, которые были выявлены в прошлых десятилетиях и, их достоверность была проверена с помощью метода экспертного опроса. Ключевыми темами для него стали - наркобизнес и его влияние, современное состояние наркомании и ее будущее, риск, который она таит для общества.

Согласно данным экспертного опроса современное состояние наркомании и наркосферы в России не просто вызывает тревогу, а является критическим - то есть, прямой угрозой безопасности и здоровью нации и государства. Оно несет в себе следующие черты (или риски): 1. Наиболее подвержены риску стать наркоманами подростки; 2. Большинство наркоманов пройдя курс лечения в наркологических клиниках снова возвращаются к употреблению наркотиков; 3. Очень велик риск наркоману заразиться СПИДом; 4.Распространение и популярность «легких наркотиков» (наркотики каннабиноидной группы - анаша, план, марихуана) -риск для человека употребляющего легкий наркотик перейти на тяжелый.

Факторами социального процесса наркомании и наркосферы по мнению экспертов являются: 1. Основной фактор наркомании - наркобизнес - или его усилие сделать наркотик максимально доступным; 2. Проблемы сегодняшнего российского общества - экономическая и политическая нестабильность, кризис образовательной и воспитательной сферы общества; 3. «Группы риска». Дети, которые воспитываются в семьях, где есть алкоголики, психически больные люди, где воспитание ведется по принципу гипоопеки или гиперопеки имеют предрасположенность стать наркоманами.

Противодействующие наркомании и наркосфере факторы: 1. Целевые государственные программы профилактики наркомании и борьбы с наркобизнесом на уровне государства; 2. Законодательство; 3. Система государственных учреждений, оказывающих помощь больным наркоманией.

Исследование мотивации потребления психоактивных веществ говорит о том, что не существует изолированных мотивов наркомании. Они предстают комплексом взаимосвязанных элементов, как со- мотивы. Одни причины лежат на поверхности и находят отражение в опросах, другие являются глубинными и относятся к области бессознательного. Необходимо различать группы мотивов. Наиболее значимыми является класс мотивов, соотносящий их с типом наркотического вещества. На протяжении последних десяти лет структура мотивации существенно изменилась, например, снизилось значение ятрогенного фактора, практически не встречается случаев злоупотребления анестетиками.

Прогрессирование наркомании, как болезни у отдельного человека, обусловлено биологическими и глубинными внутренними факторами. Наркотические вещества не являются чуждыми организму человека, поэтому привыкание происходит так быстро. Приобщению к наркомании способствуют макро- и микросоциальные факторы.

В структуре потребляемых наркотиков лидирует опий, что объясняется его сильным действием на организм. Небольшой процент потребителей ЛСД объясняется тем, что данный препарат не приводит к болезни, не влечет абстинентного синдрома, заставляющего людей обращаться к врачу. На изучаемый период (1997-1999 годы) отмечалось наличие широкого ассортимента наркотиков по относительно невысоким ценам, поэтому не было замечено широкого контингента потребителей ЛОВ. Наиболее популярными наркотиками являются препараты каннабиса и опия (особенно самодельные вытяжки).

Как показывают результаты исследований, у человека всегда достаточно мотивов, чтобы начать наркотизацию, особенно важное значение имеют глубинные психические и психологические факторы, однако, существенную роль играет доступность наркотика и недостаточная информированность относительно его действия на организм. А это говорит о том, что существенное значение имеют социальные факторы.

К таким факторам относится и наркобизнес. Его процветание объясняется чрезвычайной выгодностью - ни один вид торговли не приносит такой прибыли. Вместе с проституцией, торговлей оружием и игорным бизнесом он является важнейшей статьей дохода мафии. К социальным последствиям этого явления относятся - формирование криминальной среды вокруг наркотиков, вливание наркоденег в экономику и политику, что ставит последние в зависимость от интересов мафии, напряжение в мировой политике, процветание теневой сферы экономики, экологические проблемы. Наркоиндустрия, в некоторых случаях, может даже способствовать экономическому росту страны, компенсировать недостаток рабочих мест, неудачи формальной экономики. Мафия уже не представляет собой разрозненные группы преступников, а превратилась в военно-политические центры силы, которые сами занимаются производством материальных благ. Тем не менее, деньги оседают в богатых странах, та-ких^где в банках гарантируется тайна вклада и ш его сохранность.

Борьба с наркобизнесом малоэффективна. Основная сложность заключается в недостатке финансовых средств. Из-за этих причин, приоритет в борьбе с распространением наркомании отводится усилиям по снижению спроса на наркотики, несмотря на то, что наркобизнес становится главным фактором наркотизации населения.

Учитывая вышеперечисленные факторы, Государственная Дума РФ в новом законодательстве относительно наркотиков установила ответственность за их немедицинское употребление. Введение этой меры в США позволило по крайне мере не допустить увеличения количества наркоманов, и это считается большим успехом. Также, депутаты надеются на то, то это позволит наказывать такое преступление как вовлечение в наркоманию. Этим законопроектом государство стремится снова взять под контроль производство и распространение наркотических средств, а также оказание комплексной помощи страдающим наркоманией. Для этого нужны государственная система профилактики и лечебных учреждений. Как показывает практика, лечение в государственных наркодиспансерах не дает существенных результатов, только у 8-12% удается добиться ремиссии. Это объясняется просто - всего лишь 10,9% наркоманов приходят туда по своей инициативе, 55,6 % направлены органами милиции и 32,7% пришли по инициативе родственников. У 77,8 % больных отсутствует установка на лечение. Да и сами учреждения не имеют достаточной базы для лечения наркомании и никакой основы для социальной реабилитации. Они предлагают сугубо медикаментозное вмешательство -«чистку» организма, витаминотерапию и недолгие беседы с врачом.

Опыт изучения деятельности частных наркологических учреждений показал, что успех их работы с наркоманами заключается в применении комплексного дифференцированного подхода к лечению наркомании. Работа с наркоманами включает в себя трудотерапию, коррекцию системы ценностей, работу с жизненным миром наркомана. Основными принципами лечения и реабилитации являются - анонимность, конфиденциальность, индивидуальный подход к пациенту.

125

Наша страна нуждается в государственных программах профилактики, построенных на научном сотрудничестве различных специалистов с привлечением молодежных и подростковых кумиров. Одним из важнейших факторов противодействия наркомании должна стать государственная система профилактики. Ей необходимо включать следующие принципы - информационность и ориентацию на поведенческие установки. Как показал опрос экспертов по данной проблеме, старшее поколение практически не знакомо с наркоманией на бытовом уровне, да и о самой проблеме не имеет целостного адекватного представления. Молодежь же и подростки, в основном, не отдают себе отчета о реальной угрозе наркотиков для них самих и окружающих.

Заключение.

Социологическое изучение наркомании позволило рассмотреть ее как социальный процесс, берущий начало от мотивационной сферы личности (отражающийся в многообразных мотивах и внутренних детерминантах организма и личности). Преломляясь под действием провоцирующих факторов - кризисного состояния социальной, экономической, политической и культурной сфер, разрушения норм и ценностей, дисфункций социальных институтов он приобретает иное социальное качество - появляется и развивается наркосфера. Путями вовлечения в наркоманию становятся - семьи, в которых нарушена гармония отношений, референтные группы в молодежной среде, субкультуры, «традиционное» употребление наркотиков. Главным фактором массового и широкого распространения наркотиков выступают набирающие силу в нашем обществе такие структуры как наркобизнес и наркомафия. Движущей силой этого процесса является извлечение прибыли.

Применение системной методологии сделало возможным обрисовать наркобизнес как отлаженный механизм функционирования, проанализировать и прогнозировать деятельность его субъектов. Рассмотрение наркомании с точки зрения внутрисистемной детерминации позволило увидеть ее во всей полноте, а не через отдельные аспекты, на уровне общества в целом, уловить ее последствия во всех сферах социума, описать иное социальное качество проблемы наркомании в новой системе знания. Это, новое качество наркомании, вытекает из свойств сложившейся на данный момент активно функционирующей сложноорганизо-ванной системы - наркоманы - наркоторговцы - рост и развитие наркосферы и определяется массовостью, широтой распространения наркотиков среди всех социальных слоев и групп населения. Такая схема отражает множественные противоречия сторон - мотивы, цели деятельности, поведение. Центром внимания стали взаимосвязи изучаемого объекта -цепочки идущие от продавцов-наркоторговцев к наркоманам и пути вовлечения в потребление наркотиков.

Комплексный подход позволил сделать следующие выводы - 1. Наркомания и наркосфера показатели нестабильности, кризисных изменений нашего общества; 2. Наркомафии сегодня, это социально-политические силы, влияющие на различные сферы деятельности людей, политику. Наркобизнес в некоторых случаях компенсирует неудачи формальной экономики - позволяет определенным социальным слоям и группам находить источники дохода, крупным мафиозным организациям вкладывать деньги в производство; 3. Некоторые регионы наиболее поддаются распространению наркомании из-за неблагоприятной экономической ситуации, близости путей транспортировки наркотиков, значительного числа потенциально возможных покупателей; 4. Некоторые народности подвержены быстрому привыканию к психоактивным веществам -такие, у которых, не сложилось внутреннего барьера защиты от них, также существуют нации, в частности кавказского региона, Средней Азии, для которых торговля наркотиками - одно из профессиональных занятий; 5. Все описанные выше пункты, с необходимостью приводят к напряжению в международной политике; 6. Трансформация ценностей в обществе приводит к перемене взглядов его членов на деятельность наркобизнеса, меняя негативные оценки на нейтральные; 7. Субъектом этого процесса являются крупные мафиозные организации, имеющие большие возможности для реализации своих интересов;

Междисциплинарный аспект разрешил эффективно использовать данные различных наук - медицины, психологии, экономики, политики, юриспруденции. С их помощью удалось существенно расширить возможности получения новых знаний о предмете исследования, построить понятийную сетку и грамотно употребить полученные сведения.

Таким образом, социологический, системный, комплексный, междисциплинарный подход к изучению наркомании позволил проанализировать проблему во всей ее целостности, выделить ее наиболее значимые детерминанты, т.е. решить поставленные цель и задачи диссертационного исследования и наметить наиболее важные, приоритетные аспекты для дальнейшего изучения проблемы.

Цель исследования состояла в ранжировании, выявлении наиболее значимых факторов содействующих и препятствующих росту и распространению наркомании и наркосферы. Препятствующими факторами распространению наркотиков являются законодательство, системы лечебно-профилактических учреждений, профилактические и информационные программы. Важным обстоятельством можно назвать то, что в России не существует единого органа, который бы собирал, отслеживал и анализировал информацию по всем аспектам проблемы наркомании. Характер последней и направленность постоянно меняются. Соответственно, и общество не имеет достаточной информации о ней, несмотря на постоянные публикации в прессе, передачи на телевидении и радио, посвященные наркомании. Основным фактором наркомании является наркобизнес.

Выдвинутые гипотезы о том, что наркобизнес является основной причиной распространения наркомании и развития наркосферы были подтверждены в ходе исследования. Наркомания и алкоголизм присутствуют при любом типе общества и сопровождают человека на протяжении всей его истории. Однако, широкое распространение в России наркотики получили только к концу двадцатого столетия и очевидно, это связано с определенными особенностями кризисного развития нашего общества, его экономической, политической, нравственной деградацией.

Наркомания постоянно развивается к более сложным формам, особенно активно этот процесс происходит в условиях кризисного российского общества. Поэтому, необходимо остановиться на тех перспективах, которых нас ожидают относительно наркомании и очертить ее будущие теоретические и эмпирические границы. Если ситуация, сложившаяся в мире на данный момент не претерпит изменений, то скорее всего наркомания станет глобальной проблемой человечества, поскольку она напрямую связана с актуальнейшими глобальными проблемами человечества -ликвидацией опасных болезней (наркоманы - питательная среда для их распространения), преодолением социально-экономической отсталости развивающихся стран (они вынуждены торговать наркотическими растениями, но в то же время основные доходы оседают в богатых странах), охраной окружающей среды (регионы где процветает производство наркотиков наносят огромный вред экосистеме). В то же время, наркомания затрагивает проблемы безопасности наций и государств, сохранения естественных основ существования. Выводы.

1. Итак, наркомания сегодня - многоликое явление требующее к себе дифференцированного подхода. С медицинской точки зрения наркомания - это болезнь, вызванная длительным приемом психоактивного вещества (психоактивные вещества - широкий класс препаратов влияющих на мозг, нервную систему и вызывающие привлекательное психическое состояние, а при длительном употреблении могут вызвать зависимость. Наиболее опасные, с точки зрения государства, вещества включены в особый список и носят название наркотиков). До того как наркомания станет болезнью, она девиантное или аддиктивное поведение, связанное с нарушение социальных норм, выражением протеста. В некоторых субкультурах наркомания становится необходимым элементом образа жизни (например Габба). Исследователи новых психологических, философских, культурных направлений указывают на наркотики как способ познания себя, окружающего мира, своей роли и назначении во вселенной. В этом случае наркомания - культурно-духовный феномен. Но, сегодняшнее ее состояние определяет ее как социальный процесс, выражающийся в распространении различных наркотических веществ, захватывающий широкие слои населения разного социального, территориального уровня и достатка, основными детерминантами которого являются социальные факторы - экономическая нестабильность, отсутствие социальных гарантий, профилактических мероприятий, работы с подростками, все это создает почву для развития главной причины массового распространения наркотиков - наркобизнеса. Главное воздействие наркотиков для человека заключено в процессе деградации личности.

2. Сегодня наркосфера затрагивает не только социальные институты и социальные процессы происходящие в обществе, но и касается в той или иной степени каждого индивида. С одной стороны, наркомафия находит все более изощренные способы вовлечения новых человеческих ресурсов в наркоманию для извлечения прибыли, повышения эффективности своего бизнеса. С другой, социальные последствия наркомании в результате ее широкого и массового распространения охватывают жизненные интересы и деятельность каждого члена общества. Это проявляется в риске быть вовлеченным в наркоманию, заразиться СПИДом, вирусным гепатитом, венерическим заболеванием, без непосредственного употребления наркотиков, стать жертвой наркомана ищущего денег на покупку наркотика. Значителен риск вовлечения в наркоманию подростков. Это тревожит как родителей, так и общество в целом, поскольку это угроза потерять молодое поколение. Таким образом, наркосфера заявила о себе как о проблеме касающейся каждого, и поэтому ее решение зависит от отношения и внимания к ней широкой общественности.

3. Как указывалось выше, наркомания захватила различные социально-демографические группы и территории. Особенно тревожно то, что большую часть наркоманов составляют молодежь и подростки. Стремительно растет число женщин-наркоманок. Рынок наркотических веществ предлагает широкий спектр препаратов различных по цене и качеству.

4. Исследование структуры мотивации показывает, что наркотики удовлетворяют потребности присущие всем людям - в хорошем настроении, приподнятом тонусе, желании быть признанным, социально востребованным и т.д. Характер воздействия психоактивного вещества на организм человека таков, что при неоднократном приеме возникает сначала приятное психологическое состояние, а при постоянном сильное привыкание. Поэтому, важными факторами предотвращения является профи-лактическо-информационная работа и борьба с доступностью наркотика. Однако, как показано в работе, меры против наркомафии не могут иметь достаточного успеха и приоритет должен отводиться психологическим тренингам информационным программам, ориентированных на самую широкую аудиторию.

5. Пути вовлечения в наркоманию предстают как цепочки идущие от наркоторговцев к личности. Наиболее распространенным являются пробы наркотиков в компаниях подростков - характерно для 49%, начинают вовлекаться как правило с анаши - 58% наркоманов. В прошлое десятилетие врачи отмечали, что основную часть наркоманов-подростков составляли биологически и психологически предрасположенные люди, теперь они составляют не более 30%.

6. Еще 2-3 года назад социологи отмечали, что основной причиной наркомании является неустроенность, неблагополучие, одиночество в жестком и агрессивном мире, утрата или отсутствие смысла жизни. Конечно, в России огромные массы населения мучаются проблемами социальной непригодности, невостребованности и т.д., все это имеет место, особенно на фоне экономического кризиса, материальных проблем, отсутствия социальных гарантий. Например, проблема алкоголизма, которая на протяжении многих веков остро стояла перед нашим обществом, являлась напоминанием о том, что определенная категория людей не нашла свое место в жизни, или не может решить какие-то проблемы. Однако, за последнее столетие Россия переживала подобные социальные и экономические трудности и с успехом с ними справлялась. И тем не менее, очевидно, что здесь действуют и другие факторы, повлиявшие на широкое распространение наркотиков. И основной из них кроется в усилиях наркобизнеса по добыванию прибыли.

7. В данной ситуации есть ряд узловых моментов, которые наиболее остро касаются нашей страны. Как для США страны Латинской Америки являются основными поставщиками наркотического сырья, так для России таким регионом являются государства «Золотого полумесяца», и в частности Афганистан. Такое соседство более опасно, поскольку Ближний Восток - лидер по производству героина и каннабиноидов. И здесь дело не только в прибыльности этого вида торговли, но и в том, что страны этого региона постоянно нуждаются в приобретении вооружений и технических средств, и в особенности ядерного сырья, а это, как известно, требует немалых средств. Из сообщений о мировой политической жизни мы видим, что меры, осуществляемые США по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия носят характер открытого вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Бомбовые удары по Ираку в декабре 1998 и январе 1999 годов проиллюстрировали серьезность намерений Белого дома по отстаиванию своих интересов. И особые усилия США направляют на борьбу с наркодержавами, и это понятно, согласно расчетам американских специалистов, если доходы мафии превышают бюджет Пентагона, то это прямая угроза безопасности страны. Поэтому, включение России в систему мирового наркобизнеса в будущем может осложнить политические отношения. Также, нельзя не учитывать современное кризисное состояние в РФ. Вряд ли правоохранительные и таможенные органы могут активно противодействовать мафии. А Россия всего лишь представляет собой удобный перевалочный пункт наркомафии.

Словосочетание «прозрачность границ» можно все чаще слышать в информационных телепередачах. Наиболее часто его упоминают в отношении границ между Ираном, Пакистаном, Афганистаном, Россией, Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном. Важнейшим фактором усиления наркоторговли является нищета населения в Средней Азии, специфический контингент перевозчиков-челноков наркотиков. За годы войны в Афганистане целый пласт людей остался социально неустроенными, и здесь нас интересуют две категории людей - те кто в результате политических коллизий потеряли социальный, материальный и политический статус, оказались беженцами, и теперь их можно встретить торгующими на любом рынке Москвы. Другую группу представляют те, у кого война отняла все, даже детство. Это не социализированные, полудикие, нищие люди, которые за деньги готовы перевозить наркотики любым способом, даже внутри себя. Именно они составляют те структуры наркобизнеса, которые занимаются перевозкой наркотиков из Афганистана в Россию.

Также важным является то, что выращивают и производят на Ближнем Востоке героин и гашиш - наиболее популярные и покупаемые наркотики. 99% наркоманов, находящихся на лечении в клиниках зависят от производных опия. 58% наркоманов употребляют самодельные вытяжки из мака. 97% потребителей знакомы и с разной частотой употребляют анашу, гашиш, план, марихуану. Ориентируются производители в основном на США, поскольку они были и остаются главными потребителями наркотиков в мире, но и Россия привлекает продавцов огромной территорией и неосвоенным рынком сбыта. Страны Латинской Америки поставляют США в основном кокаин, и поэтому продвижение героина из Афганистана, Ливана, Пакистана очень выгодно.

Часто в средствах массовой информации пропагандируется идея о том, что легализация наркотиков - вернейший путь к уменьшению спроса на наркотические вещества, посредством снятия вуали «запретного плода», и к декриминализации обстановки путем лишения наркобизнеса возможности выгодно вести свою торговлю. Однако, можно с уверенностью утверждать, что эта мера не принесет желаемого результата. Первое возражение заключается в том, что, как видно из исследования, (проведенного автором в наркодиспансерах №2, 6, 13), этот мотив (запретного яблока) далеко не самый важный для выбирающего наркотики, а существуют более глубокие субъективные детерминанты наркомании. Второе опровержение основывается на сущности и характере современных российских мафий. Специалисты по борьбе с организованной преступностью определяют их как микромафии. Это новый вид организованной мелкой преступности, отличающийся особой жестокостью, действующих отдельно от крупных синдикатов. Органам милиции сложно бороться с многочисленными микромафиями, развитие которых постоянно подстегивает прогрессирующий экономический кризис. Все сказанное позволяет сделать вывод, что наркобизнес можно назвать основным фактором роста и распространения наркомании.

135

Итак, в диссертационном исследовании были рассмотрены наиболее важные - социальные факторы и условия роста и распространения наркомании, описано современное состояние наркомании и наркосферы, а также выделены узловые моменты для построения профилактических программ.