автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народная книжная культура Нижегородского Поволжья, конец XIX - начало XX вв.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Аксенова, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народная книжная культура Нижегородского Поволжья, конец XIX - начало XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная книжная культура Нижегородского Поволжья, конец XIX - начало XX вв."

МОСКОВСКИ?! ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОШЧЕСКИЙ ТОСУДЛГСТМЛШЯ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИПА

Па правах рукописи

АКСЕНОВА Галппа Владимировна

НАРОДНАЯ 'КНШШАЯ КУЛЬТУРА НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ К.ПХ - П.ХХ вв.

Специальность 07.J3.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московской ордена Ленива в ордена Трудового Красного Зна;.: лш педагогической университете ки.В.И.Лапана

Научный руг^аодитель:

доктор пстортшских наук, профессор В.Г.Тикавкдн Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.Н.Самопепко; доктор исторических наук, профессор Р.А.Симонов

Ведущая организация - . . _

Уннворситет Друхбц народов им.П.Лумумбы

диссертаций на соискание ученой степени кандидата иоторичеок наук в Московской педагогическом университете ик.В.И.Ланина по адресу: г.Ыосква, пр.Вернадского, 88. ауд. ЗЛ&

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШНУ ви. В.ИДенина по адресу: II9435 г.Ыосква, Малая Пироговская ули " ОД, Д.1.

Защита состоится

/Iй tytípi

hüJJL- 1992 г, В ч& Совета К 053.01.08 по запит

на заоеданив специализирован]

tHoroi

i

Ученый секретарь

специализированного

Совета

Проблема народной книжной культуры Нижегородского Поволжья ..XIX - н.ХХ вв. является составной частью фундаментальной про-лемы народной культуры этого региона вообще и истории нижего-одского старообрядчества, в частности.

Активпо проводимое в 50-80-о гг. XX в. археографическое бследование района, возросший интерес к старообрядческой вижной культура,' сохранившей все лучлпе традиции древнерус-:коЙ книжности практически до наших дней, инициатива Совотско-ю фонда культуры в лице академика Д.С.Лихачева по изданию »писаний всех нижегородских собраний - все это шесте взятое а предопределило актуальность диссертационной работы.

Наряду с возможностью исследования через историю народной шижной культури лучшие духовные традиции русского общества, 5ережно сохраненные старообрядцами Нижегородского Поволжья, актуальность темы подтверждают и современные историко-цросве-гительные запросы общества.

Выбор в качестве объекта исследования народной книжной 1ультуры Нижегородского Поволжья обусловлен следующими причинами: во-первых, этот район в конце ИХ - начале XX вв. пред-зтавлял собой исторически обжившийся крупный промышленный, торговый и культурный центр, в котором с к. ХУЛ в. бшш сосредоточены крупные культурные ценности. Во-вторых, уже с начала ИХ в. известнейшие русские коллекционеры, ученые и собиратели древностей, такие как Н.П.Румявдев, П.М.Строев, К.Ф.Калайдович, И.И.Григорович приобретали на Нижегородской ярмарке книги, которые привозились туда со всей Нижегородской губернии. В-третьих, это район, где на протяжении нескольких столетий жили старообрядцы, хранившие русские духовные ценности.

Хронологическими рамками работы являются 70-е - 80-е гг. XIX в. - 1917 гг. Это время охватывает два очень важных периода как в истории старообрядчества в целом, так и в истории народной книжной культуры: до 1906 г. - период гонения на старо- . обрядцев, закрытия их скитов и церквей, задрещания старообрядческого книгопечатания; все это привело к усилению собирательской деятельности я новому подъему книгописания; другой период - о 1906 г., когда старообрядцы вновь обрели право книгопечатания в свободного ведения богослужения.(Все это вместе взятое естественным образом отразилось на характере народной книжной культуры Нижегородского Поволжья и определило ее осо- .

Сешюстп.

Первым в историографии к проблеме народной кшиазой культуры на примера исследования рукописных сборников ХУШ в. обратил ся !.!.II.Сперанский. Но фактически по-настоявэыу разработавшим эту проблему па материалах обследования Усть-Цзлеыского района Кош АССР бил В.И.Малышев, отызчавжий высокую "потребность в чтении среди старообрядческого населения Печорского уезда", "ыухду в книге"1 В.И.Малышев тагсг.э указал, что несмотря на появление после I90G г. на Печорском ринке изданий старообрядчес ких типографий, книги продолжали переписывать. И это связано прездо всего с тем, что печатные книги били "церковно-слуаеб-ного- характера, а вся масса прочей литоратуры оставалась толь: в рукописях".** Эту идею В.И.Малышева в 70-о годи поддержал

о

А.С.Малышков в работе общетеоретического порядка4'. Псследова ниом книги ХУШ-ПХ вв. занимались такие видные советские ученые как С.П.Луппов и Н.Н.Розов. Проблемы народной книжной кул туры на примере древнерусской рукописной традиции староверов Сибири исследовал H.H.Покровский4. О социально-эконошчоских аспектах крестьянской культуры к.НХ - н.ХХ вв. писал В.Г.Тю-кавкин.^

Проблема народной книжной культуры вставала и перед искус ствоведаш, поскольку связана с различными аспектами изучение народного искусства. Поэтому целый ряд научных исследований i народному искусству, таких как работы В.С.Воронова, Г.Малшцю . го, М.П.Званцева, H.H.Соболева, Д.В.Прокопьева и др., позвол. ют правильно понять и с тот; в уровень развития народной книжной культуры.

* Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-Д в. Сыктывкар, i960. C.I4.

2 Малышев В.И. Усть-Цилемскве рукописи ХУП-Х1Х вв. историче кого, литературного и бытового содешаная. // Труды Отдела древнерусской литературы. Ы.; Л., 1961. Т.ХУЛ. С.564.

3 Мыльников A.C. Вопросы изучения поздней рукописной книги: (проблемы и задачи). 7/ Рукописная и печатная книга. U., 191 С.±9—36.

4 Покровский H.H. О древнерусской рукописной традиции у ст; роверов Сибири. //Труды Отдела древнерусской литературы. 191 Т.ХХ1У. С.394-403: Он го.Путешествие за редкими книгами. 2ч изд., доп. Ы., 1988. ,

® Тюкавкин В.Г., Щагин Э.Ы. Крестьянство России в период г революций. М., 1987.

Непосредственно проблема народной книжной культуры именно Нижегородского Поволжья к.XII - п.XX в.в. исследователями не рассматривалась.

Существует лишь несколько современных работ, посвященных частным вопросам - описанию различных книжных собраний и отчетам об археографических экспедициях в Нижегородскую область.*

Можно считать, что только дореволюционное исследование П.И.Мельникова, составленное в виде отчета о современном состоянии раскола и изданное в 1910 г., является, постаповочным для изучения народной книжной,культуры Нижегородского Поволжья, связанной прежде всего со старообрядцами, их историческими традициями и бытом.2 П.И.Мельников рассмотрел на конкретных 'примерах такие важные вопросы: школы раскольнических детей; книги, читаемые раскольниками; книги старопечатные, переводные и старолисьмепные; книги печатные сенаторского содержания; новодельные рукописи сенаторского содержания; еретические рукописи; исторические знания раскольников, переписчики раскольнических книг; торговцы книгами. Несмотря на отрицательную оценку, данную П.И.Мельниковым старообрядческой культуре и книжной деятельности, в его работе содержится богатейший фактический материал по означенной проблеме.

В историографии был затронут и вопрос об исследовании творческого наследия русских книгописцев к.ХГХ - н.ХХ вв. как вачспой составной части истории народной книжной культуры. Впервые поставленный В.И.Малышевым на примере изучения творчества И.С.Мяндина3, этот вопрос получил развитие в статье В.Ка-

* Напр., см.: Привалова Н.И. Древнерусские рукописи и старопечатные книги областной библиотеки, областного краеведческого и художественного музеев в г.Горьком. // Труды отдела древнерусской литературы. М.: Л., 1956. Вып.ХП. С.494-505; Шапдако-ва М.Я. Описания коллекции книг кириллической печати ХУ1-ХХ вв. Горьковского исторпко-аохитектурного музея-заповедника. Горький, 1975; Черторицкая Т.В. О репертуаре древних письменных памятников Нижегородского края: (По материалам археографических экспедиций Горьковского университета!. // В памяти Отечества. Материалы научных чтений, Горький, 31 мая - 5 июня 1987 г. Горький, 1989. С.12-18.

2 Мельников П.И. Отчет о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии к 1853 г. // Сборник Нижегородской ученой архивной комиссии. Н.Новгород, 19Ю. Т.9. СЛ-328.

3 Напр., см.: Малышев В.И. Усть-Цилемский,книгописец и писатель ПХ века И.С.Мяндин. //Древнерусская книжность: По материалам Пушкинского Дома. Сборник научных трудов. Л., 1985.

С.323-337. ■ •

лугина, в трудах Е.И.Иткиной, И.В.Левочкина*. Проблемы творчества И.Г.Блинова, как одного вз наиболее ярких и талантливых представителей Нижегородской сколы, унаследовавшего богатые традиции народной книжной культуры Нижегородского Поволжья, были рассмотрены в ряде работ диссертапта.

Круг источников по теме работы включает в себя кшшше собрания нижегородских крестьян и купцов, хранящиеся ныне в библиотеках и музеях; архивные документы, воспоминания, периодику.

Для' изучения темы были использованы материалы 20 фондов из 9 различных фондохранилищ.

Наибольшее значение имеют собрания рукописных книг Нижегородского происхождения, находящиеся в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР иы.В.И.Ленина. Это собрание П.Н.Нн-кифорова (ф.199), насчитывающее 1405 единиц хранения; собрание П.А.Овчинникова (ф. 209), состоящее из 841 единицы хранения, а также собрание Г.М.Прянишникова (ф.242), в состав которого входит 209 единиц хранения. Нижегородское (б.Горьковское) территориальное собрание рукописных книг (ф.732), имеющее 247 единиц хранения, было составлено из книг, привезенных из археографических экспедиций. Оно содержит важный материал по ио-тории крестьянских и мещанских библиотек.

Значимы для раскрытия темы собрания рукописных книг и книг кириллической печати, хранящиеся в Нижегородском истори-ко-архитектурном музее-заповеднике, в Нижегородской областной - универсальной научной библиотеке вм.В.И.Ленина, Городецком' краеведческом музее. Перечисленные собрания да своему характеру напоминают Нижегородское территориальное и но являются едиными и цельными, составленными каким-то одним владельцем.

Ценнейший материал для раскрытия теш дают материалы архива Никифоровых (ф.806) и фонда нижегородского крестьянина-кнв-

1 Калугин В. "Древности" Ф.Г.Солцева. // Альманах библиофила., М., 1982. Вып.ХУШ. С.144-152; Иткина Е.И. Памятники Куликовского цикла в творчестве художника-миниатюриста И.Г.Блинова. // Куликовская битва в истории и культэтш нашой Родины: (материалы юбилейной научной конференции), ы., 1983. С.216-224; Сказание о князе Михаиле Черниговском в его боярине Феодоре. Факсимильное издание. Автор перевода и приложений к.и.п. И.В.Левочкин. М., 1988; Лавочкин И.В. Иван Гаврилович Блинов и рукописные книги его работы. //Книга. Исследования и материалы. М., 1990. Вып.61. С.131-13В.

гописца И.Г.Блипова (ф.491), хранящиеся в Отдало рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина. Основу послодпого фонда составили художественные работы мастера, их черновики, письма, фотографии, залисныо книжки. Архивные материалы И.Г.Блинова, значительно дополняющие дагашо Отдела рукописей ГБЛ,^находятся в Государствогоюм архиве Нижегородской области (ф.6148) и в Городецком краеведческом музее.

Более глубоко изучить тому позволяют и данные архивов антиквара-букиниста П.П.Шибанова (ОР ГБЛ, ф.342), в главного хранителя рукописей Румянцэвского музея Г.П.Георгаевского (ОР ГБЛ, ф.217), а такте материалы из собраний Е.Е.Егорова (ОР ГБЛ, ф.93) и Г.М.Залкинда (ОР ГБЛ, ф.412), Общества истории и 'древностей российских (ОР ГБЛ, ф.205).

Характер воспоминаний, используемых для раскрытия темы диссертации, весьма различен. .'.'лог;;о из них посвящены состоянию раскола и старообрядческой церкви к.XIX - н.ХХ вв. В них содержатся различные сведения о купцах - собирателях древностей: Г.М.Прянишникове, Н.П. и Г.П.Никифоровых, П.А.Овчинникове.^ Ряд воспоминаний посвящен истории букинистической и антикварной торговли к.XIX - н.Г'. вв., в том числе п на Няжегород-р

ской ярмарке.' Воспоминания русских художников - В.М.Васнецова, М.В.Нестерова, А.А.Ршгова, С.Т.Коненкова - позволяют точнее и ярче раокрыть творчосклй путь талантливого нижегородского книгописца И.Г.Еяинова.

Одним из источников по истории народной шшгой культуры Нижегородского Поволжья является полемика по вопросил богословия, которую вели представители различных согласий между собой, а также с никонианской церковью.- Полемические материалы публиковалась в "Нижегородских епархлалышх ведомостях", в журналах "Дерковь", "Слово церкви", "Златоструй" и др.

Общие сведения о расселении стлрообрядцев на территории Нижегородского Поволжья в к.Х1Х - н.ХХ вв., их школах, прихо-

1 Елпатьевский С.Я. Воспоминания за 50 лет. Л., 1929; Усов П." Среди скитниц. // Исторический вестник. 1887. Т.27. С.577-596; Корегип К. Мои воспоминания о жизни в расколе и замечания о

с лузбах в Городецкой часовне. // Братское слово. М., 1892. , № 9. С.707-720.

2 Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и,ее друзьями. //Книга. Исследования и материалы. Й., 1972. Сб.24. С.165-187: Сб.. 25. С.137-151; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. М., 1965.

дах, настоятелях храмов, занятиях и т.п. содержатся в статистических отчетах, трудах Комиссии по исследованию кустарной промышленности. Особую ценность представляют опубликованные отчеты о действиях Нижегородской губернской ученой архпвиой комиссии, в которых содержатся материалы ее заседаний, решения и постановления, доклады, публикации из различных нижегородских архивов, летописей, сведения о книжных собраниях.

Круг источников, а также вся имеющаяся специальная литература позволяют поставить следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разностороннем изучении народной книжной культуры Нижегородского Поволжья к.XIX -н.ХХ вв. как важной составной части духовной культуры русского народа, которая определяет и отражает не только уровень развития общества, но и темпы этого развития, его нравственные, эстетические, этические и философские начала. .'

Ронкретнне задачи исследования:

1. Определить, какова была роль древлеправославных культурных традиций Нижегородского Поволжья в сохранении и развитии народной книжной культуры в к.XIX - н.ХХ вв.; показать эту связь на примере анализа крестьянских книжных собраний этого региона в к.XIX - н.ХХ вв.

2. Показать значимость книжной собирательской деятельности нижегородских купцов-хлеботорговцев для развития народной ду-ховнрй культуры и для развития отечественной науки.

3. Изучить творчество крупнейшего нижегородского книгопис-ца и изографа Ивана Гавриловича Блинова; раскрыть значение его творческой деятельности как важной составной части вообще русской и народной книжной культуры Нижегородского Поволжья к.XIX-н.ХХ вв.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе широкого круга неопубликованных источников, анализа материалов археографических экспедиций, исследования книжных собраний ниже-1 городского купечества, впервые комплексно изучается проблема народной книжной культуры Нижегородского Поволжья к.XIX -н.ХХ вв. Конкретные результаты исследования дополняют новыми фактами сведения об основах народной книжной культуры, о крестьянских библиотеках рубежа врков избранного географичес- ■ кого региона в частности и России в целом, уточняют вопрос о роли нижегородского купечества в развитии.русской книжной

культуры. В работе впервые проанализировано представленпое во всей полноте творчество »внегородского крестьянина - книгопис-ца и изографа - И.Г.Блинова.

Дпробацпя результатов исследования: основные положения диссертации были изложены автором на конференциях молодых специалистов Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина (апрель 1990, апрель 1991 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых (Новосибирск, КИФаФ СО АН СССР, апрель 1990), на заседании кафедры истории России ШЛИ им.В.И.Ленина (1991)•

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его основные данные, выводы и материалы могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по исто-•рпи отечественной культуры и истории книги как важной составной часта истории культуры, в музейной и лекционной практике, в организации и проведении археографических исследований, в научно-методической работе, в преподавании истории в средних учебных заведениях, деятельности исторических п историко-крае-ведческих обществ.

Диссертация состоят пз введения, трех глав, заключения' и приложения, в.котором содертится краткое описание рукописных книг одного из наиболее талантливых книгоппсцев Нижегородского Поволжья к.XIX - н.ХХ вв. Ивана Гавриловича Блинова.

Во введении обосновывается выбор'темы, ее актуальность, дается краткий историографический обзор литературы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется круг источников. Здесь яе при определении понятия культура подчеркивается, что книжная культура, как важная составная основного понятия, отражает и уровень развития общества, и темпы его развития,и нравственные стороны всех процессов, происходящих в обществе. Народная книжная культура вобрала в себя лучшие' традиции и качества как книгописной истории, так и старопечатной. А коллекционирование книги, "потребность в собирании и изучении письменных памятников, - по мнению выдающегося русского ученого Е.В.Барсова, - невольно возникает и развивается вместе с потребностью исторического самопознания"

Первая глава - "Основы книжной культуры Нижегородского Поволжья" . I

Г ■ " '

Барсов Е.В. Книжные собрания. // Библиографические записки. Ы.. 1892. »1. С.5.

С к.ХУЛ в. на территории Нижегородского Поволжья обосновались старообрядцы. По данный статистики к I января 1912 г. общее число нижегородских старообрядцев достигло 79 100 человек. Из них 21700 принадлежали к Белокршшцкой иерархии, 29 625 - к Спасову согласив, 10 342 били беспоповцами, 15 924 поморского толка, 134 федосоевца и 157 фвлипповского толка.^ Крупными старообрядческими центрами региона были сам Нижний Новгород, Городец, Горбатов. Семенов. Одна лишь Городецкая часовня вмела до 50 ООО црихожан в Нижегородской, Костромской и Владимирской губерниях. • '

Культура старообрядцев Нижегородского Поволжья вобрала в себя все то лучшее", что было во Владимиро-Суздальской Руси, развила и переосмыслила ато лучшее применительно к своей эпохе. Именно старообрядцы способствовала сохранению л возрождению культурных традиций Нижегородского Поволжья, существовавших здесь до Никоновской реформы церкви. "Безграничная преданность раскольников ко всему, что носит на собе. печать старины, - писал П.И.Мельников, - принесла весьма важную услугу науке, ибо сэктаторы сохранили памятника нашей древности".^ Старообрядцы также сохранили и зафиксировали в книжной традиции множество красивых легенд, связанных с героической историей Нижегородского Поволжья, с историей утверждения православия на Руси, историей старчества, подвижничеством верующих христиан, отстаивавших истинную православную веру. Помимо - легенды о Великом граде Китеже у озера Светлого Яра, сложилось множество сказаний о Городца-Радилове, Малом Китеже, в его крестовых соснах. На их основе возник "Китежский летописец" (о начале Городца в невидимом граде Китеже), который старообрядцы считали частью, взятой из Хронографа. Именно "Китежский летописец" наряду со "Сказанием о федоровской иконе Божией матери" были почитаемы старообрядцами Нижегородского Поволжья. С особым почтением они относились к Грамоте Екатерины П, кото-« к рая разрешала строительство Городецкой старообрядческой часовни.

История возникновения городов и сел Нижегородского Поволжья, история борьбы с татаро-монголами, героические подвиги

* Статистические сведения о старообрядцам (к I января 1912 г.] Б.м., б.г.

2 Мельников П.И. Указ.соч. С.176.

*

\ «

нижегородцев в период смутного времени, старчество, подвиг во пул веры, отстаивание старообрядцами своих прав, полемика с никонианской церковью легли к основу содержательной части книжной культуры. Отношение к православию и к своему прошлому обусловили во многом и репертуар читаемых, переписываемых и издаваемых книг: Жития русских святых, Поучения отцов церкви, Хронографы и Летописцы, Номоканон, Сказания о чудесах икон Богородицы, Поморские ответы, Полемические сочинения старообрядцев как догматического, так и исторического характера, энциклопедические сборники типа^ Изборника Святослава 1073 г., Золотой цепи, Цветников, Луцидариуса - вот лишь немногие названия тех книг, которые покупала, переписывали, читала и хранили старообрядцы.

Высокая художественная культура жителей Нижегородского Поволжья позволила по-настоящему осознать глубокую необходимость книги в повседневной жизни, бережного отношения к ней.

Книжная культура была непосредственно связана с традиционными нижегородскими промыслами - росписью и резьбой по дереву. Однако многие книгоплсцы, такие как М.О.Прянишников, И.К. и В.К.Лебедевы занимались еще иконописью, росписью прялок и различного щепного товара.

Одним из важнейших аспектов проблемы народной книжной культуры, касающегося ее основ, являются крестьянские книжные собрания (или крестьянские библиотеки), которые в к.XIX - н.ХХт. имелись в каждой семье. Благодаря проведенным археографическим экспедициям ученые получили большой фактический материал по крестьянским собраниям. Выявлены и описаны такие крупные библиотеки как И.Ф.Сероногова в д.Саввино Городецкого района, Ф.Т.Куминского в д.Короваево Городецкого района, А.Ф.Морозова в д.Привалове Городецкого района, А.И.Золотарева в д.Шадшно Ковернинского района, Д.Уткина в д.Корелки.

Данные многочисленных археографических экспедиций, проводимых с 1955 г. в район Нижегородского Поволжья Отделом рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина, Московским государственным университетом, Пушкинским домом, Нижегородским государственным университетом, позволяют утверждать, что книжность была широко распространена во всех старообрядческих районах этого региона. Книги были важной составной частью жизни и деятельности крестьян в горожан. В них отражались во всем мно-

' - 10 -

гообразии нравственные, эстетические н философские основы жизни. Книги хранили и передавали из поколения в поколение историю народа, историко-культурные традиции. Древняя книга была своеобразным мерилом ценностей с точки зрения их.истинности.

Вторая глава - "Купеческие библиотеки и собрания Нижегородского Поволжья к.XIX -н.ХХ вв.".

Среди нпжегородских'собирателей книг как рукописных, так и кириллической печати необходимо выделить трех - это купцы Николай Порфирьевич Никифоров, Петр Алексеевич Овчинников п Григорий Матвеевич Прянишников. Они собрали не только замечательные коллекции книг, но и способствовали развитию кнй^опе-сания и книгопечатания, помогали русским ученым при исследовании, публикации книжных историко-литературных памятников. Но главное - они сберегли интереснейшие памятники древнерусской и старообрядческой культуры. Об этих и некоторых других коллекционерах, об их жизни и их собраниях, о значении их собирательской деятельности как важнейшей составной части народной книжной культуры, и идет речь во второй главе.

В первом параграфе главы исследуется собирательская деятельность Н.П.Никифорова и некоторых членов его семьи.

Николай Порфирьевич Никифоров (1835 - 15 января 1901) был богатым купцом-домовладельцем из г.Горбатова. Выходец из старообрядцев, он вал активную хлебную торговлю. Член городской управы, гласный городской Думы, присяжный заседатель, помоиник _ городского старосты, он неизменно находил время для самообразования, для занятий палеографией, для собирания и исследования книг.. Начав собирать рукописные и старопечатные книги в пореформенное время, он вскоре стал известным и авторитетный коллекционером. Его уникальное собрание отмечено в "Материалах для словаря библиофилов".* Собирал Н.П.Никифоров книга по всей Волге, в Москве и в других городах во время поездок по хлеботорговым делам. Для сбора информации о продаваемых книгах он • 1 вел активную переписку с букинистами-антикварами, среди которых были П.В. и П.П.Шибановы. Каждая новая приобретенная книга. внимательно изучалась. На небольшом листке бумаги, вкладываемом в рукопись, Н.П.Никифоров указывал ее происхождение, содержание, различные палеографические особенности.

^Родзевич Г. Никифоров Николай Порфирьевич. // Антиквар. 1902. И 8. С.262-264.

За четыре десятилетия кропотливого собирательского труда in создал первоклассное собрание, в которое вошло около 800 )укописных книг и 350 старопечатных. Собрание это но сохраняюсь: после смерти владельца оно было продано з Москву. От «шгекцип старопечатных книг, которая исчезла бесследно, сохранился каталог, составленный Н.П.Никифоровым в 1893 г. Провести реконструкцию состава рукописных книг можно благодаря отрывочным сведениям, имеющимся в письмах Н.Л.Никифорова, П.В.Шл- . \ банова, описаниям собраний Е.Е.Егорова, П.Н.Кикифорова, Общества истории и древностей российских, М.П.Вострякова, П.А.Овчинникова и др. Среди наиболее ценных рукописей, имевшихся в собрании, можно назвать Сборник начала ХУ в., содержащий дрез-нейший изо всех известных в настоящее время список пространного Жатпя Константина Философа, наиболее древний список Домостроя к.ХУ1 в., Проскининтарий Арсения Суханова к.ХУД в., Кормчую ХУ1 в. Из славяно-русских печатных книг коллекции Н.П.Никифорова необходимо назвать Триодь постную, напечатанную в Кракове в 1491 г., Библейские книги Ветхого завета, переведенные с Вульгаты Франциском Скоринов и напечатанные в Праге в I5I7-I5I9 гг., Апостол И.Федорова и П.Мстиславца 1564 г., Острокскую Библию 1581 г, издания Виленской типография Мзмони-чей к.ХУ1 в. и др. В собрании Н.П.Никифорова были не только то книги, которые принимались и признавались старообрядцами за овященные, но и совершенно противоположные, а также книги новопечатные. Такая подборка книг подтверждает замечания современников о том, что Н.П.Никифоров занимался сверкой различных бо- . гослужебных текстов и имел обширные знания в богословии.

Собирали книги в семье Никифоровых и его старший брат Г.П.Никифоров, и его сын - П.Н.Никифоров, и его дядя - П.П.Вэ- • дерников.

Материалы библиотеки Н.П.Никифорова активно использовались русскими учеными: С.А.Белокуровым, Е.В.Барсовым, В.Н.Бенешеви-чем, А.С.Орловым - при исследовании и издании памятником древнерусской письменности.

Заслуга Н.П.Никлфорова перед русской исторической наукой были высоко оценены современниками: в 1888 г. он избирается членом Нижегородской ученой архивной комиссии, а в т897 г. становится членом-соревнователем Общества истории .. древностей Российских при Императорском Московском университете. '

; Во второй параграфе П главы дан анализ собирательской дея-

А тельности Петра Алексеевича Овчинникова (1843-1912), крупного

) кухгца-хлеботорговца, жившего в с.Городец. Член Совота Всерос-

, сийского братства беглопоповцев, он пользовался огромным авто-

; ратетом в старообрядческой среде. Его постоянное участпо в бо-

гословских спорах, в работе Совета требовали кропотливой рабо-• ты с каноническими текстами как богословско-учительных произ-

; ведений дониконовского происхождения, так и антиниконианской

( направленности. Поэтому П.А.Овчинников собирал книги преиму-

щественно религиозно-богословского направления. Так ге, как в Н.П.Никифоров, оц ездил за книгами по всей стране. Собирал их всюду - в Москве, по Архангельской и Вологодской губерниям, в Поволжье и на Урале. При этом он не стоял ни за какой ценой, охотно приобретал уникальные и редкие не датированные книги ХУ1-ХУП вв., ценность которых не всегда понимали другие коллекционеры.

, Для П.А.Овчинникова приобретение старинной книги вообще в было самоцелью. Он старался покупать интересные памятники, в которых бы содержались редкие произведения, церковно-учитель-кке тексты, богослужебная литература независимо от того, в ка ком веке это было написано - в ХУ или в начале XX. Книга была еыу интересна прежде всего с точки зрения содержания. Но как коллекционер, он обращал внимание и на оформление книги, и на полноту текстов. Поэтому в собрании П.А.Овчинникова есть и от реставрированные книги с восполнением текста. С просьбами о проведении подобного рода работ он обращался к И.Г.Блинову, который, мастерски влгдея полууставным письмом, мог воспроизвести полуустав книги ХУ1-ХУП вв. и при этом подобрать необхо димую бумагу. Благодаря И.Г.Блинову были отреставрированы содержаний Андриатис Сборник ХУ1-ХУП вв., Книга Мефодия Патар-ского ХУ1 в., Патерик ХУ1 в.

Богословские труды П.А.Овчинникова, его палеографические заметка в рукописных книгах позволяют говорить о нем как о че ловеке знающем, образованном. Многие современники отмечали ех высокую культуру, глубокие знания, умение выискивать ценные книги с неизвестными или редкими списками древнерусских произ ведений. "П.А.Овчинников - простой русский человек, горя лишь пламенем старой русской веры, создал в далеком от всяких "унл верситетских центров" селе прекрасный памятник русской культу

ры", - писал И.Кириллов.*

С рукописями его собрания шого.работал С.А.Белокуров. Для таписания книги о библиотеке московских государе": в ХУ1 столетии он использовал три книга: Сборник XIII в., Слова Шкснма Грека к.ХУЛ - н.ХУИ в. :: Слова Максима. 1£ека второй половины ОТ в. В 1902 г. С.Л.Белокуров опубликовал одну из книг собрания П.А.Овчинникова - "Послание инока Саввы на жпдоз я на еретики".

В конце своей аазни П.А.Овчинников обратился к книгоиздательской деятельности, опубликовав Книга Севаста Аркекополя, Матфея Правильннка, Номоканон и Три ответа старообрядцев "приемлющих священство беспоповцам небрачным з 7387 году, т.е. 1779 г."

Третий параграф П глаЕЫ посвящен собранию и книгопасной мастерской Г.М.Прянишникова.

Г.М.Прянишников (1845-1915), купец 2-й гильдии, старообря-дец-беглопоповец, был попечителем Городецкой старообрядческой часовни. Его коллекция икон, монет и мелкой пластики была уникальной. Важную часть коллекции российских древностей составляли 203 рукописные и 300 печатных книг. Так же, как и для Н.П.Никифорова, и для П.А.Овчинникова толчком к покупке и собиранию книг стало его отношение к старообрядчеству, необходимость хорошо знать основы богословия» В отличие от Н.П.Никифорова и П.А.Овчинникова он приобретал книга в основном на Нижегородской ярмарке, как правило не датированные, от которых от- :. назывались другие собиратели, и дорого платить не любил.^

Собрание Г.М.Прянишникова было небольшим, но рукописные книги имели немалую ценность. Среди них Творения Григория Богослова ХУ в., Минеи на все месяцы года ХУ-ХУП вв.. Уставы русских монастырей в списках ХУ1-ХУП вв., Прологи ХУЛ в., Трефолой ХУ в. со службой Сергию Радонежскому. С уникальных книг, имевшихся в собрании Г.М.Прянишникова, по заказам городепких и нижегородских купцов делались рукописные копии. Так по заказу П.А.Овчинникова с рукописей, принадлежавших Г.М.Прянишникову, были сделаны списки Книга Мефодия Патарского, Жития Федора

* Кириллов И. На Волге (впечатления). // Слово Церкви, 1916. Я 21. 22 мая. С.473.

2 .ОР.ГЕЛ. Ф.342. К.54. Еи.хр.1. 1.203.

- 14 -

Студийского, Книга о старчестве и житии отеческой, Правил ' Иоанна Посткика и Слов Епифания Кипрского о ересях.

К своему собрании Г.М.Прянишников относился бережно и не всякого ученого допускал к работе со своими книгами. Только Е.З.Барсов и С.А.Белокуров получила эту возможность,

В собрании Г.Пряпишникова имеется 57 книг XIX - н.ХХ вв. Больная часть их была создана в самой книгописной мастерской владельца, находившейся в его дома. Шесть книг были написаны И.Г.Елинозым по его заказу.

3 своей книгописной т^астерской Г.М.Прянипников собрал мастеров-каллиграфов, изографов ¡г иконописцев высокого уровня профессионализма. Она была организована, по-видимому, в 80-е гг. XIX в., о чем свидетельствуют записи писцов на созданных Hj.ni книгах. Наиболее интересными являются работы М.О.Прянишникова, К.Я.КабакоЕа, Н.П.КудряБцева. Книгописная мастерская Г.М.Пряниакикова стала настоящей школой книгописания с определенными традициями и характерными.чертам, присущими народномз Городецкому искусству.

Собирательская деятельность Г.М.Прянишникова была по достоинству оценена современниками. В 1888 г. он также как и Н.П.Никифоров был избран в члены Нижегородской губернской ученой архивной комиссии.

Благодаря стараниям представителей нижегородского купечес: ва, таким как Н.П.Никифоров, П.А.Овчинников, Г.М.Прянишников и др., были сохранены для науки и для потомства древнейшие тез сты таких произведений как Домострой, Житие Константина Философа, Проскининтарий Арсения Суханова, сочинения Максима Грека, Иосифа Волоцкого и многие другие.

Ярким примером бережного отношения к русской книге, к кни ныл традиция}.; стало создание книгописной мастерской Г.М.Прянишниковым и книгоиздательская деятельность П.А.Овчинникова.

Собирательская деятельность нижегородских купцов - это ещ один аргумент, доказывающий высокий уровень народной книжной культуры Нижегородского Поволжья К.Х1Х - н.ХХ вв.

Третья глава - "Нижегородский книгописец Иван Гаврилович Блинов: жизнь и творчество".

Одним из наиболее талантливых книгописцев, работавшим в к.XIX - н.ХХ вв. по заказам нижегородских купцов - собирателе древностей, а также по заказам крестьян-старообрядцев, был

ч

1ван Гаврилович Блинов. О его жизни и значении ого творчества,

> рукописных книгах ого работы и идет речь в заключительной 'лаве диссертации, состоящей из пяти параграфов. В первом параграфе рассматривается творческая биография И.Г.БЛикова. В )§ 2-4 дан анализ таких работ мастера как Канонники, "Повесть

> Петре и Февронии Муромских", "Слово о полку Игореве". В пятом параграфе подводятся итоги и указывается назначение твор-юства И.Г.Блинова.

И.Г.Блинов (1872-1944) - яркий представитель нижегородской шигописной школы. Богатые традиции народной культуры, такие <ак роспись п резьба по дереву, иконопись, книгописанпе, стали зоновой для становления этого художника книги, способствовала росту ого мастерства. Постоянное изучение книгопзсной традиции Руси Х1-ХУШ вв. позволили Блинову выработать свои, неповторимые црнеш оформления книги. Миниатюры, заставки, инициалы, вязь, полууставное письмо - все это говорит о том, что идеалом ешпжного мастерства стали работы, созданные в ХУ1 в. з Кремлевских мастерских.

При написании текстов книг И.Г.Блинов чаще всего пользовался полууставным письмом. Это беглый, слегка наклонный полуустав, с большим количеством лигатур, сокращений и выносных букв. Таким полууставом написаны лучшие его работы: Повесть о Петре и Февронии, Андриатис, Изборник Святослава 1073 г., Синодики. Ряд книг написан прямым полууставом, характерным для старопечатных книг и для поздних старообрядческих рукописей, • например: Кормчая, Каноны и Канонники. Мастерское владение полууставом позволило И.Г.Блипову выполнять реставрационные книжные работы - восстанавливать утраченные тетради, листы и отдельные части листов в рукописях ХУ1 в.

Очень часто для украшения книг И.Г.Бпинов использовал вязь, простую и украшенную, плотно и свободно расположенную, с низким и высоким показателем, написанную как киноварю, так и золотом.

Рукописных книг, написанных полууставом в два столбца, но имеющих украшений, известно всего лишь две: Евангольскио босе-ды Григория, папы Римского, и Книга Мефодпя Патарского. Во всех остальных работах присутствуют та или иные виды украшения рукописных книг: миниатюры, заставки, художественные инициалы, концовки.

В некоторых книгах работы И.Г.Блинова имеется только одна,

" - 16 - '

выходная миниатюра - это Мудрость Менандра Мудрого, Канон Анголу Хранители, Канон честному Кресту, Истолкование о Святой Троядо. В большинство же лицевых книг содержится от трех до ста миниатюр. Например, в Еитии Анастасии Узорешителышцы -5 миниатюр, в Истории }5удо;;ско;: войны Иосифа Флавия - 24, в Еитии Алексея, человека Божия - 45, в-Сборнике с Синодиком 87.

Важными элементами оформления книг -работы И.Г.Блинова был разнообразные заставки л инициалы: от простых, незамысловатых, одноцвотных, выполненных пером и чернилами, до многоцвет ных, затейливых, в красках с золотом, требующих высокого мастерства.

В рукописных книгах работы И.Г.Блинова в соответствии со старообрядческой традицией встречаются и половые украшения -цветки: Повесть о Петре и Фовронии, Жизнь и убиение царовича Дмитрия.

Следуя древнерусской книжной традиции, многие свои работы мастер заверял выходной записью, в которой прежде всего содержалась дата написания книги, автор раЬоты и иногда называл ся заказчик.

•Тематика рукописных книг работы И.Г.Блинова очень разнооС разна. Это различные жития, повести, сказания, поучения, сино дики, отдельные службы. Были переписаны и такие книги как Ко| чая, Андриатис, История Иудейской войны, Изборник Святослава 1073 г.

Многие работы И.Г.Блинова выполнены но в одном экземпляре Такое "тиражирование" было связано с наличием заказчиков. Но это были еще и постоянные поиски типа письма, красок, орнаме! тов, т.е. поиск наиболее подходящих средств для лучшей первд£ чи содержания произведения, эпохи его создания и бытования. Примером подобной работы с текстами произведений того: он создал восемь списков Повести о Петре и Февронии Муромских, восемь списков Слова о полку Игореве, неоднократно обращался к Сказанию об убиении царевича Димитрия, Повести о разорении Рязани Батыем, Повести о новгородском посаднике Щзле и т.д. Эти произведения привлекали художника прежде Есего образноси древнерусского языка, рассказом о мужестве и героизме, духовной красоте и силе русского народа.

Рукописные книги, созданные И.Г.Блиновым, были высоко оц*

- 17 -

гены современниками. Они попали в книжные собрания таких известных коллекционеров как А.П.Бахруиин, Е.В.Барсов, Н.П.Нпкн-[юров, П.А.Овчинников, Г.М.Прянишников, Е.Е.Егоров, Н.П.Лзха-10в. Ряд книг был выполнен по заказу Исторического и Румянцев-зкого музеев.

. И.Г.Блинов создавал не только книги,,-но писал лубки и живописные полотна. И эти работы такжо свидетельствуют о его Зольшом таланте.

Все работы И.Г.Блинова говорят но только о талантливости русского крестьянства, но и о его высокой культуре, образованности, хорошем знании и бережном отношении к историческим традициям и свое?лу прошлому. Не "консервативность крестьянской старообрядческой идеологии", как писал Н.Н.Розов , а высокие эстетические и философские основы народной крестьянской культуры лежат в основе работы крестьянских книгоппецев к.НХ -н.ХХ вв., ярким, талантливым представителем которых был Иван Гаврилович Блинов.

В Заключении содержатся основные выводы проведенного исследования.

1. Народная книжная культура Нижегородского Поволжья имела глубокие корни и твердую основу. С одной стороны, это были древлеправославные традиции, связанные с ними исторические или легендарные события, на основании которых создавались ориги- • нальные памятники старообрядческой литературы типа Китежского Летописца, Сказания о Федоровской иконе Богородицы, Грамоты • Екатерины П, Истории Городецкой часовни и др.

С другой стороны, в основе эстетики народной книги лежали древнейшие культурно-исторические традиции Владпмиро-Суздаль-ской Руси, восточным форпостом которой уже в ХШ в. был Нижний Новгород.

2. Основу народной книжной культуры составили крестьянские собрания, выявленные благодаря проводимым археографическим экспедициям. Материалы этих собраний позволяют говорить о бережном отношении к книге, об ее умелом использовании, о ее необходимости в крестьянском быту, а следовательно, и о высоком уровне народной книжной культуры. Подтверждением сказанному

* Розов H.H. О культурно-историческом значении рукописной книги после введения книгопечатания в России. //Русские книги и библиотеки в ХУ1 - первой половине XIX века. Л.,1983. С.20-21.

- 18 -

может служить библиотека И.Ф.Серокогова, в состав которой входило 18 рукописных книг, из них оХна книга - ХУ века, 6 -Ш в.

3. Среди (факторов, определивших высокий уровень народной книжной культуры Нижегородского Поволжья к.Х1Х - н.ХХ вв., следует прежде всего отметить наличие крупных купеческих соб раний. Состоящие из сашх разнообразных книг, собранных разными ладьш в разное время коллекции Н.П.Никифорова, П.А.Овчинникова, Г.М.Прянишникова составляют огромную научную и об ¡некультурную ценность. Особое место в собраниях занимают кни гп, созданные на рубеже веков мастерами-книгописцами по зака зу купцов.

4. Творчество такого крупного книгописца как И.Г.Блинов доказывает тезис о высоком потребительском сцросе на книги, в тем числе и на древние рукописные. Именно постоянное обращение крестьян, горожан, купечества к рукописным и печатным книгам, их практическое каждодневное использование, высокая потребность в книгах, которую не удовлетворял полностью существовавший книжный рынок - все это привело к тому, что на территории Нижегородского Поволжья к печатным книгам делали рукописные дополнения, продолжали создавать новые рукописны* книги, среди которых были и настоящие шедевры книжного искусства.

Все это вместе помогает раскрыть эстетические и философ с к;: о основы народной книжной культуры, показывает уровень е развития на территории Нижегородского Поволжья к.XIX -н.ХХ вв.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аксенова Г.В. Русская рукописная книга ХП-ХХ веков: Альбом иллюстраций с аннотациями. // Альманах библиофила. 1.1., 1989. Вып.26. I п.л.

2. Аксенова Г.В. "...Как наше слово отзовется". // Горе децкая правда, 1989. Л> 3. С.З.

3. Аксенова Г.В. Иван Гаврилович Блинов - русский книге писец и изограф. // Тезисы сообщений конференции молодых С1 циалистов Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина. М, 1990. С.51-53.

4. Аксенова Г.В. Иван Гаврилович Блинов - изограф а ккиго-пясоц. // Встреча: культпросвотработа, 1990. Лз I. С.56-57.

5. Аксенова Г.В. "Слово о полку Игораво" в творчество

И.Г.Блинова. // Тезисы сообщении конференции молодых специалистов Государственной библиотеки СССР ил.В.И.Ленина. М., 1991. С.44-46.

6. Аксенова Г.В. Возродить славные дела Румянцевского Музея. // Русский вестник, 1991. й 12. С.10.

7. Аксенова Г.В. Иван Гаврилович Блинов. // Русский вестник, 1991. Л 28-29. С.20.

8. Аксенова Г.В. Опись фонда й 491 Ивана Гавриловича Блинова (ХУШ в. - 1988 г.). М.; Отдел рукописей ГЕН, 1991. Машинопись.

9. Аксепова Г.В., Кцрпллтш В.М., Левочкин И.В. Опись фонда 732 Нижегородское собрание рукописных книг. М,: Отдел рукописей ГБЛ, 1991. Т.2. Машинопись.