автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность нижегородского земства в области народного образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хвостова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Основные тенденции развития просветительской деятельности нижегородского земства (1864-1890 гг.).
1.1 Состояние народного образования в Нижегородской губернии с начала XIX в. до 1864 г.
1.2 Правовые и экономические основы земской хозяйственной и социально-культурной практики.
1.3 Проблемы формирования и деятельность земских образовательных учреждений в 60-80 гг. XIX в.: организация, управление, учебный процесс.
Глава 2. Народное просвещение как сфера деятельности
• нижегородского земства в 1890-1904 гг.: от земской контрреформы до первой русской революции.
2.1 Основные приоритеты российской внутренней политики (1890-1904 гг.). Земская контрреформа и ее значение.
2.2 Роль земств в развитии общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона.
2.3 Материально-финансовое обеспечение земских
• просветительских мероприятий.
Глава 3. Особенности земской работы в области народного образования в 1905-1918 гг.
3.1 Специфика социально-политической деятельности нижегородского земства в период трех революций.
3.2 Формирование новой государственной образовательной стратегии в начале XX в. и ее роль в развитии земской культурно-просветительской среды.
3.3 Земско-либеральные устремления по усовершенствованию
• системы народного образования в 1905-1918 гг. и их результаты.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хвостова, Ирина Алексеевна
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства в обществе предпринимаются попытки масштабного реформирования политической системы страны, трансформации различных правовых и политико-административных институтов на региональном уровне. Неизбежно встает вопрос о роли учреждений местного самоуправления в решении важнейших государственных проблем: финансовых, экономических, социальных. В сложившихся обстоятельствах огромное научное и общественно-политическое значение приобретает изучение исторической практики дореволюционных земских самоуправленческих структур. Их инициативы, принципы организации и работы должны быть исследованы и осмыслены с позиции решения проблем сегодняшнего дня. Не случайно многолетний опыт хозяйственной, культурной и социально-политической деятельности земских учреждений дореволюционной России является предметом постоянного внимания и неослабевающего интереса для представителей современной отечественной исторической науки.
Несомненно, процесс модернизации ряда важнейших государственных и общественных структур во второй половине XIX столетия оказал огромное влияние на весь последующий ход русской жизни: он повлек за собой целый комплекс всесторонних социально-административных перемен. Важнейшей и неотъемлемой частью реализуемых реформ становится формирование и дальнейшее развитие бессословных выборных органов местного самоуправления -земств.
Созданные в 1864 г. земские учреждения внесли серьезный вклад в создание эффективного механизма решения насущных региональных проблем, обеспечивающего поступательное развитие общества. В земской работе находили выход традиционные для русского менталитета чувства служения родине, подвижничества, коллективизма. Благодаря разносторонней деятельности губернских и уездных земств постепенно происходило вовлечение в гражданскую, социокультурную и политическую жизнь представителей различных слоев населения. Наконец, земства явились важным звеном государственной системы России в конце XIX - начале XX вв. и сыграли значительную роль в развитии либерально-реформаторского движения.
История земских учреждений, в том числе в рамках определенного региона, представляет собой отражение социальных, общественно-политических и культурных процессов развития государства в целом. Накопленный земствами в различных отраслях огромный опыт особо актуален сегодня, в условиях функционирования современной системы местного самоуправления. В связи с этим изучение самых различных проблем по истории земских учреждений как губернского, так и уездного уровня, имеет большое научное и практическое значение.
Особый исследовательский интерес в настоящее время - в условиях реформирования народного образования и появления различных государственных и частных учебных заведений - вызывает земская практика усовершенствования образовательной системы конца XIX - начала XX столетия. При этом соответствующий опыт земства в области реализации многих культурно-просветительских начинаний может оказаться востребованным. Весьма актуальным представляется вопрос о взаимодействии государственной и региональной образовательной политики, об их соотношении на местах, о степени влияния каждой на школьное обучение, а также на образовательный процесс в целом.
Вполне вероятно, что тщательное осмысление огромного комплекса социально-культурных, общественно-политических и просветительских земских мероприятий второй половины XIX - начала XX вв. будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного образования.
Исследование настоящей темы на материалах Нижегородского региона обусловлено тем, что данный регион был и остается одним из крупнейших и промышленно развитых в России, на протяжении многих лет является важным культурным центром страны, значение которого, не в последнюю очередь, определялось реализацией ряда принципиальных социал-реформаторских начинаний в образовательной сфере. В рассматриваемый период регион представлял собой отдельную административно-территориальную единицу Российской империи; при этом нижегородское земство, будучи самостоятельным звеном в земской структуре самоуправления, формировало комплекс проектируемых изменений, в соответствии со спецификой местных условий, в том числе - экономических и культурных. Проведение настоящего исследования весьма актуально, поскольку пока отсутствует комплексный труд, который отражал бы в полной мере образовательную деятельность земских учреждений Нижегородской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов самоуправления - с 1864 по 1918 г., что дает возможность сделать достаточно полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития культурно-просветительской деятельности на всех этапах функционирования земства.
Начальные временные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации земского «Положения» 1864 г. Конечные временные рамки определяются социально-политическими изменениями условий земской работы в период становления советских органов власти и полным упразднением земских учреждений в 1918 г. В свою очередь, рассматриваемый период может быть разделен на три т.н. «этапа» в развитии органов местного самоуправления - совершенно различных по общеполитическому контексту, законодательно-нормативной компетенции земств и степени социально-политической активности передовых земских деятелей. I этап соответствует периоду с 1864 г., времени появления первого земского законоположения, до законодательного изменения названного документа в 1890 г. II этап охватывает период от земской контрреформы до первой русской революции. III этап включает в себя период с 1905 по 1918 г. и завершается кардинальной реконструкцией центральных и местных управленческих структур в связи с формированием нового советского государства.
Объектом диссертационного исследования являются земские учреждения Нижегородской губернии. Предмет исследования - процесс становления и развития образовательной деятельности земских учреждений губернии по всем ее основным направлениям в контексте общероссийских внутриполитических преобразований.
Степень научной разработанности темы. По истории земских учреждений и их просветительской деятельности существует значительное число различных работ исследовательского характера. Весь этот обширный комплекс включает в себя определенный пласт исследований второй половины XIX - начала XX столетия, научные труды советского этапа исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в., которая содержит последние разработки в области земской проблематики.
Обращаясь к дореволюционной историографии земства, можно выделить несколько групп исследований. Во-первых, это литература, посвященная теоретическим аспектам проблемы местного самоуправления, статусу земских учреждений и месту земства в системе российских общегосударственных институтов. Здесь следует назвать работы ряда земских и общественно-политических деятелей (В.Н. Пешков, A.B. Лохвицкий, А.И. Васильчиков, В.П. Безобразов, П.П. Гронский, H.H. Авинов, A.A. Головачев), историков (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.О. Ключевский, A.A. Кизеветтер), юристов (А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, М.И. Свешников и др.), основной целью которых являлось стремление определить оптимальную структуру органов земского самоуправления, пределы их компетенции и развитие взаимоотношений с центральной и местной администрацией.
Позиции названных групп авторов существенно расходились. Сторонники т.н. «общественно-хозяйственной» теории местного самоуправления противопоставляли интересы государства и «местности», отделяли административное управление хозяйством от политической формы правления, полагая, что органы центрального и земского управления должны сосуществовать параллельно и независимо друг от друга1. В свою очередь, приверженцы т.н. государственной» теории рассматривали земские учреждения как государственные органы, которым поручены определенные отрасли местного хозяйства при сохранении за правительством права надзора и вмешательства в дела земств2. По вопросу административной опеки среди земцев также не было единства. Отдельные авторы (O.K. Нотович, С.С. Зак и др.)3 в своих трудах неоднократно указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов, их независимости от центральной администрации. В то же время представители консервативного направления (Г.А. Евреинов, П.Л. Корф, А.Д. Пазухин и др.)4, в противовес им, ратовали за усиление правительственного контроля над деятельностью земских учреждений и роли в них дворянского сословия. Таким образом, проблема взаимоотношений земства и центральных властей сразу же была поставлена в общественной мысли в разряд самых значимых. Приоритетное отношение правительства к земским учреждениям на рубеже веков достаточно четко сформулировал С.Ю. Витте5, определив в качестве т.н. «демаркационной линии» границу между культурно-хозяйственной деятельностью земцев и политико-административной, переходить которую им было категорически запрещено.
Во-вторых, следует отметить труды, посвященные истории политико-правовых устремлений земств и земскому движению. Их появление на рубеже XIX - начала XX в. обусловил масштабный рост либерально-оппозиционных выступлений передовых земских деятелей - сторонников конституционных преобразований, настаивавших на постепенном и детально разработанном законодательном реформировании различных сторон российской государственной и общественной жизни. Анализ вышеназванных аспектов представлен в работах И.П. Белоконского, B.C. Голубева, Н.И. Иорданского, Д.Н. Шилова, С.Г. Сватикова, A.A. Корнилова, В.Д. Кузьмина-Караваева и др.6 Труды двух последних из них представляли собой сборники их публицистических статей, опубликованных в либеральной прессе.
Особое внимание большинство вышеперечисленных авторов уделило вопросу длительного противостояния представителей земств и государственной бюрократии, причем их позиции во многом совпадали. В частности, как отмечал И.П. Белоконский, «с введением земского «Положения» 1890 г. началось наступление бюрократии на органы местного самоуправления.с целью превратить земства в совещательные по местным делам учреждения»7, соединить их с администрацией, отдав все преимущества последней. В связи с этим многие исследователи земского движения подробно рассматривали вопрос о возможности и целесообразности реального усовершенствования земского законодательства, реализации отдельных земских инициатив в данной области, анализировали конкретные предложения по реформе земского представительства, изменению способов ведения земского дела и т.п.
Не меньший интерес исследователей вызвало формирование общих земско-либеральных проектов по модернизации государственного устройства в начале XX в. и предложений созыва «народных представителей», привлечения их к решению важнейших проблем российской действительности. Ряд авторов, в частности, С.Г. Сватиков, при изучении общественного движения XIX - начала XX столетия, стремились воссоздать процесс развития русской общественно-политической мысли XVIII - XIX вв., представив обзор программ политического переустройства России за этот период, и выявить, таким образом, предпосылки возникновения земско-конституционных идей.
Авторам названных работ во многом было свойственно рассматривать либерал-реформаторские инициативы земцев как единственно верный путь становления и дальнейшего развития основ системы российского представительного правления. Важнейшим этапом на этом пути предполагалось создание единой общеземской организации на самом высоком уровне.
В-третьих, необходимо выделить работы, посвященные практическому изучению различных направлений земской деятельности, в том числе культурно-просветительской. Подробная документация земских управ, доступность многочисленных томов земской статистики позволили создать объемные публикации сведений о многих отраслях местного хозяйства, в частности - детальные исследования образовательной работы земств.
Прежде всего, тщательный анализ многоплановой земской практики
52 представлен в четырехтомном фундаментальном труде Б.Б. Веселовского . Автор стремился показать слабые и сильные стороны проводимых социально-экономических мероприятий. Именно им в дореволюционный период была заложена традиция всестороннего исследования материально-финансовой, хозяйственной, политической и культурной деятельности земских учреждений на общероссийском уровне. Богатый фактический и оценочный материал по земскому самоуправлению содержится в работах Г.Е. Львова, Т.И. Пол-нер, В.В. Трутовского, Т.И. Тихонова, Д.И. Шаховского, Я.В. Абрамова, C.JI. Маслова, В.В. Ивановского, Н.Я. Казимирова, Н.Д. Носкова, М. Слобожанина, К. Одарченко, К. Головина и др.9 Часть публикаций была приурочена к полувековому юбилею земской реформы, что в определенной степени по: влекло за собой излишне восторженные оценки различных сторон многоплановой земской работы.
Особое внимание следует обратить на ряд исследований, посвященных исключительно деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере. Изучением истории земской школы, а также формирования основных направлений культурно-просветительской работы земств в дореволюционный период занимались H.A. Корф, Е.А. Звягинцев, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский, Б.П. Вологдин и др.10 Немаловажное значение имеет представленный ими анализ фактологических, статистических и сравнительно-исторических сведений по истории земского образования, а также разработка важнейших концептуальных вопросов земской начальной школы - о ее целях, задачах, содержании обучения и т.д.
Следует также сказать, что процесс становления и основные особенности земских начальных учебных заведений второй половины XIX - начала XX в. нашли свое отражение и в ряде дореволюционных исследований по истории русской школы. В работах представителей официальных ведомств, в частности — Министерства народного просвещения, значительное место занимает рассмотрение приоритетных направлений государственной образовательной политики и министерских законодательных инициатив (труды В.В. Григорьева, К.П. Победоносцева, С.И. Митропольского, C.B. Рождественского, А.Н. Роппа и др.)П5 анализ нормативно-правовой базы функционирования различных учебных учреждений, в то время как роль органов местного самоуправления во многом преуменьшена.
На рубеже веков в связи с широким обсуждением в земско-либеральных кругах вопроса о введении всеобщего обучения, выходит и ряд обобщающих трудов по истории народного образования в России. Н.В. Чехов, В.П. Вахтеров, П.Н. Милюков, Н.Х. Вессель, А.Н. Куломзин и др. исследователи проявили себя сторонниками реализации в данной области передовых земских проектов, в которых речь шла о необходимости создания в стра О не единой обязательной и бесплатной для населения начальной школы . При этом, большинством дореволюционных авторов было выявлено несоответствие интересов правительства и общества в сфере просвещения во второй половине XIX - начале XX в., которое заключалось в стремлении государства ограничить участие общества в управлении системой образования, а также в остаточном принципе ее финансирования. Многие из них выступали за существенное расширение земских полномочий в сфере народного образования, положительно оценивая роль земской культурно-просветительской практики в формировании образовательной среды российских губерний и уездов.
Исключительную ценность для данного диссертационного исследования имеют труды нижегородских земских и общественно-политических деятелей, представителей административных структур региона, статистиков и т.п. Изучение истории нижегородского земства началось с трудов А.И. Богдановича, A.C. Гациского и ряда др. авторов, выявивших - на основе детальных статистических материалов - особенности процесса возникновения и деятельности местных органов управления на протяжении 60-80 гг. XIX 1 ^ столетия . Весьма обстоятельный и серьезный характер носит работа изи вестного земского либерального публициста В.Е. Чешихина14. В ней подробно освещены основные аспекты хозяйственно-экономической, социальной и культурной деятельности нижегородского земства в течение почти полувекового периода. Работа содержит достаточно достоверные статистические данные и обширный материал по истории нижегородского земства в целом.
Специфика культурно-просветительской деятельности органов местного самоуправления Нижегородской губернии частично отражена в дореволюционных трудах A.A. Савельева, Н. Н. Иорданского, В.А. Раевского, H.A. Мемешкина и др.15 Они характеризуют комплекс земских образовательных мероприятий как уникальное культурное явление. В этих исследованиях рассмотрению подверглись различные аспекты народного образования, в том числе, большое внимание уделено участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей статистики, рассмотрение финансовых и ведомственных проблем в сфере просвещения, подробный анализ учебно-воспитательного процесса в школах относятся к числу положительных сторон вышеназванных работ.
В целом, в дореволюционной историографии по истории земств и их культурно-просветительской деятельности представлен обширный теоретический, фактологический, историко-статистический и оценочный материал, незаменимый для последующего изучения и анализа земской практики. При этом многие выводы прошедших лет весьма актуальны для современного этапа исторической науки.
В процессе создания местных органов управления советского государства и официального упразднения земств, после октябрьских событий 1917 г., научный и общественно-политический интерес к их истории заметно ослабевает. В советской историографии деятельность дореволюционных органов местного самоуправления надолго оказалась вне приоритетных исторических проблем. В 20-е гг. XX в. исследователями рассматривались лишь отдельные аспекты общеземской проблематики (например, участие земской интеллигенции в революционном движении и т.п.)16.
Решающую роль в формировании оценки земской деятельности в советской историографии сыграла статья В.И. Ленина «Гонители земства и Ан
17 нибалы либерализма» , опубликованная в Штутгарте в 1901 г. Земская реформа, в контексте радикальных политических воззрений автора, оценивается им весьма резко, а именно, как уступка самодержавного правительства волне революционного натиска. По мнению В.И. Ленина, несмотря на известное положительное значение практической земской работы, институт земского самоуправления, в целом, представлял собой орудие укрепления самодержавия и привлечения к нему части либерального общества, излишнее в системе русского государственного управления. Таким образом, в советский период в значительной части как региональных, так и общероссийских исследований специфика земского законодательства, участие земцев в либеральном движении и прочие проблемы по истории земств анализировались с ленинских позиций.
Не менее категоричная оценка по отношению к земским учреждениям преобладала в отечественной исторической науке 30-40-х гг. XX столетия. Известный советский историк-марксист М.Н. Покровский считал введение системы местного самоуправления в 1864 г. отнюдь не прогрессивным эта
1Я пом в развитии российской государственности . Подобный взгляд разделяли и другие исследователи: деятельность земских органов управления рассматривалась как определенный эпизод в контексте масштабной социально-экономической истории России. При этом преобладала критическая оценка земской работы. Довоенный период отмечен появлением лишь единичных работ, рассматривающих вопросы истории земства и земской реформы19.
С началом некоторой либерализации общественной жизни в 50-60 гг. XX в. возникает научно-исследовательский интерес к истории земских учреждений, и, прежде всего, - к разработке проблем земского законодательства второй половины XIX в. Серьезный вклад в ее развитие внесли В.В. Гармиза лл и Л.Г. Захарова (Мамулова) ; их научные труды посвящены формированию проектов и практической реализации важнейших земских преобразований
1864 и 1890 г. Немаловажно отметить, что проблема подготовки дореволюционных реформ местного самоуправления впервые детально рассматривалась на основе привлечения столь широкого круга источников. Эти труды послужили прочной основой для проведения дальнейших исследований по истории земства.
На протяжении 70-80 гг. XX в. оценка сущности земского самоуправления, по сравнению с предыдущим периодом советской историографии, постепенно смягчалась. Прежде всего, появляется ряд общих работ, посвященных истории земской интеллигенции (труды Н.М. Пирумовой, В.Р. Лейки-ной-Свирской, Е.Г. Корнилова, A.B. Ушакова и др.)21. В них представлен анализ политических взглядов, практической деятельности, социального и профессионального состава земских служащих, при этом исследователи сходятся во мнении, что заслуги земской интеллигенции, «третьего элемента» земства на хозяйственно-экономическом поприще несомненны. Ряд ученых обратились к исследованию социально-политических устремлений передовых земских деятелей (К.Ф. Шацилло, Е.Д. Черменский, П.И. Шлемин, Ф.А.
00
Петров и др.) . Их работы охватывают различные периоды в становлении и развитии земско-либерального движения, определяют его характер и конкретный вклад в русское освободительное движение в целом. По земской проблематике выходит также ряд работ историографического плана, среди них можно выделить труды В.В. Гармизы, Е.Г. Корнилова, М.И. Шумилова, Н.С. Новиковой, H.A. Арнольдова и др.23
Отдельные аспекты истории земств, в том числе проблемы их взаимоотношений с государственной властью, затронуты в научных исследованиях П.А. Зайончковского, А.П. Корелина, Ю.Б. Соловьева и др.24 Взаимоотношения правительства и земств нашли отражение в работе П.Н. Зырянова «Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного самоуправления (1907-1914)». В названных трудах детальное освещение получили вопросы внутренней организации государственного управления, социально-экономической и финансовой политики российского правительства, здесь рассмотрен ряд важнейших законодательных актов и административных преобразований второй половины XIX - начала XX столетия.
Комплексный обзор деятельности дореволюционных органов местного самоуправления на протяжении всего периода их существования, с акцентом лг на 1917-1918 гг., дает в своем труде Г.А. Герасименко . Всестороннее освещение в названной работе получила социально-экономическая деятельность российских земств.
Особое место в изучении земских вопросов занимают региональные и локальные научные исследования, начало которым было положено в 60-80 гг. XX в. (работы H.JI. Хайкиной, М.И. Черныш, Т.Н. Львовой, И.И. Стефа-новой, K.M. Тимошкина, О.Л. Будаевой, Т.П. Прокофьевой, A.A. Марьянов-ского и др.) , когда началась интенсивная разработка проблем, связанных с образованием и деятельностью земских учреждений отдельных губерний. Основательному изучению применительно ко второй половине XIX в. подверглись Московское, Самарское, Пензенское, Рязанское и другие земства. Региональные исследователи уделили основное внимание хозяйственной практике земств, анализу земских бюджетов; в ряде диссертаций имеются разделы по социальному составу земских учреждений, участию местных земских деятелей в политическом движении. Специфика формирования и последующего развития нижегородского земства впервые нашла отражение в трудах Л.М. Побережской. Автор раскрыла предпосылки введения земских учреждений, исследовала социальный состав земских гласных и основные направления земской работы за период 1865-1890 гг.27 Источниковой основой работы послужили материалы нижегородских архивов. Анализ текущего земского законодательства, хозяйственно-культурной практики и бюджетов нижегородских органов местного самоуправления на протяжении 1890-1904
Oft гг. стал основным предметом научных работ А.П. Лиленковой . Исследовательский интерес названных авторов положил начало дальнейшим разработкам в области земской проблематики на материалах нижегородского региона.
В их работах также содержатся сведения обобщающего характера, представлены сводные таблицы по различным направлениям земской деятельности.
Отдельные аспекты культурно-просветительских земских мероприятий и развития земских образовательных учреждений нашли отражение в обобщающих работах известных историков педагогики (H.A. Константинова, В.Я. Струминского, E.H. Медынского, В.З. Смирнова, A.B. Ососкова, Э.Д. Днеп
ЛЛ рова и др.) . Применительно ко второй половине XIX в. авторов в большей степени интересовал процесс создания отдельных концепций реформирования начальной школы, реализации государственной образовательной политики, формирования новых учебных заведений пореформенной России и т.д.
Таким образом, в центре внимания ученых находились земские реформы, проблемы взаимоотношений земства и бюрократии, места и роли земств в структуре государственного управления. Вопросы культурно-просветительской деятельности земства на общероссийском уровне советскими историками разрабатывались лишь в контексте общеземской проблематики и детального освещения не получили.
Масштабные общероссийские социально-политические изменения 90-х гг. XX в. повлекли за собой появление в отечественной исторической науке новых подходов к исследуемой проблеме. Интерес к земским учреждениям значительно возрос30: в ряде публикаций неоднократно поднимался вопрос о близости идей самоуправления применительно к российскому менталитету и степени преемственности опыта земств в современных условиях. Проблема земских органов управления дореволюционной России подвергается серьезному и осмысленному научному исследованию.
Во-первых, на данном этапе заметно изменилась оценка и характеристика развития в пореформенный период системы местного самоуправления. Прежде всего, появляется ряд общих исследований, в которых проводится детальный анализ земской проблематики с юридической и правовой точки зрения. К их числу можно отнести работы JI.E. Лаптевой, А.Н. Бурова, А.Н.
Верещагина, H.B. Щербаковой, Е.С. Егоровой, В.В. Куликова, Е.А. Правило
-î 1 вой, В.И. Быстренко, C.B. Вострикова, Д.А. Тихонова и др.
Российские историки постепенно отходят от жестких ленинских позиций в оценке земской деятельности и делают попытку представить ее объективный всесторонний анализ. Подобная тенденция просматривается и в обобщающих работах по социально-культурной и внутриполитической истории дореволюционной России (М.Я. Геллера, Б.Н. Миронова, Ф.А. Гайды и др.)32. Привлечение целого комплекса содержащихся в современных исторических трудах по данной проблематике фактологических, статистических и прочих данных позволяет выявить приоритетные направления правительственной политики второй половины XIX - начала XX в., оценить степень ее влияния на формирование и развитие земской практики. Особое место в работах названных исследователей принадлежит всестороннему анализу социально-административной, финансово-экономической и политической модернизации пореформенной России; отдельно рассматриваются вопросы участия земских и общественных деятелей в решении важнейших государственных проблем.
Тщательному изучению специалисты подвергают проблемы влияния деятельности органов местного самоуправления на развитие хозяйственно-культурной жизни российских губерний и уездов второй половины XIX - начала XX вв. Среди таких трудов можно выделить ряд серьезных исследований, посвященных социальным, политико-правовым, экономическим и прочим аспектам земской деятельности - монографии В.Ф. Абрамова, А.Ю. Шутова, A.A. Ярцева, В.И. Васильева, В.В. Еремян, М.В. Федорова, Н.Г. Королевой, В.Б. Макарова, JI.A. Жуковой и др. авторов33. В частности, отдельные историки (A.A. Ярцев, В.Ф. Абрамов, А.Ю. Шутов, В.Б. Макаров) подробно анализируют законодательные, политические, административные и финансовые условия работы земств, их взаимодействие с центральными и местными управленческими структурами. Историографические вопросы по земской проблематике рассматривались В.А. Горновым, Д.А. Николаевым и др. исследователями34. Отдельные вопросы реализации земских просветительских инициатив были затронуты в трудах по истории российской школы. Здесь можно назвать работы A.A. Терентьева, A.M. Цирульникова, М.В. Богуславского, Т.Г. Киселевой, Д.И. Латышиной, А.П. Булкина, A.B. Овчинникова, Е.К. Сысоевой, Т.Б. Соломатиной, М.Ю. Дедловской, А.Н. Архиповой, A.B. Калачева, В.И. Блинова, А.Н. Волконской, М.И. Кудиновой и др.35
Во-вторых, колоссальное внимание представители современной исторической науки уделили комплексному анализу функционирования органов земского самоуправления на региональном уровне. Земский опыт хозяйственно-экономической, социально-культурной и политико-административной деятельности был исследован О.Н. Богатыревой, E.H. Морозовой, С.Н. Полосиным, О.С. Бахмустовым, A.M. Субботиной, Л.А. Коновой, М.С. Низамо-вой, A.B. Воронежцевым, П.В. Галкиным, А.И. Чвикаловым, H.A. Ивановой и др.36 Комплекс образовательных земских мероприятий ряда губерний и уездов получил отражение в трудах Г.Б. Азаматовой, Л.Д. Гошуляк, В.И. Никулина, М.К. Елисафенко, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Ю.Е. Железня-ковой и др.37 Названные исследования построены на широкой источниковой базе, в них вовлечено множество документов местных архивов, предложены современные методики работы с историческими источниками.
Специфика формирования и основные аспекты деятельности земских учреждений Нижегородского региона представлены в работах A.B. Седова, Т.А. Медведевой, Д.А. Николаева, Ю.А. Перчикова, Б.М. Пудалова, Е.П. Титкова, Т.П. Бибанова, М.В. Бронского, В.А. Семенова и др. исследователей38. Всестороннее освещение социально-политическая и хозяйственно-экономическая практика нижегородских земств второй половины XIX - начала XX столетия получила в диссертационном исследовании Д.А. Николаева39. Несомненный интерес вызывают публикации Н.Ф. Филатова, Ю.Г. Га-лая, Ф.А. Селезнева, Б.И. Королева и ряда др. авторов о наиболее известных нижегородских земско-либеральных деятелях40. Историко-правовой и политический аспекты регионального земства разработаны С.М. Сапожниковым и
И.Ю. Соловьевым41. Процесс появления земских школ в губернии и основные аспекты их образовательной деятельности рассматриваются Л.В. Килья-новой, Н.И. Нестеровой и др.42 Особенности социального состава нижегородской интеллигенции (в том числе земской), функционирования различных начальных учебных заведений региона отражены в работах Д.Н. Смирнова, И.И. Голова, И.В. Берельковского, В.В. Ниякого, Л.В. Кудаевой, С.М. Пономарева, Е.А. Слепенковой и др.43 Всесторонний анализ становления и развития образовательной системы Нижегородской губернии представлен в коллективном труде «Нижегородская школа конца XVIII - начала XX в. Очерки истории образования»44, где детально рассмотрены различные типы начальных народных школ, в частности земских, проанализированы их программы. В сборнике содержатся сведения о нижегородском просветительстве, о видных педагогах и мыслителях, сыгравших важную роль в развитии народного образования в губернии.
Обобщая обзор литературы по представленной тематике, можно сделать следующий вывод: исследователями проделана огромная работа по изучению многих аспектов истории российских земских учреждений, в целом, и нижегородских, в частности. На каждом из этапов историографии земств имели место различные проявления научного интереса к рассмотрению данного вопроса. Однако, следует признать, что анализ просветительской деятельности земств Нижегородского региона до настоящего времени не являлся темой специального исследования, хотя в последние годы его необходимость становится все более очевидной не только в научном, но и в практическом плане: подготовка очередной реформы образования всех уровней в нашей стране сегодня требует весьма осмотрительного подхода и делает необычайно актуальным изучение исторического опыта, накопленного в этой сфере.
Источниковая база диссертации. При написании диссертационной работы автором был комплексно исследован широкий круг различных документальных источников. Среди них следует выделить опубликованные и неопубликованные материалы. По характеру и содержанию опубликованные источники можно классифицировать следующим образом: материалы официального делопроизводства законодательно-нормативные материалы статистические материалы периодическая печать публицистика дневники и мемуары.
Немаловажный фактический материал для исследования был извлечен из опубликованных делопроизводственных документов. По форме и содержанию материалы официального делопроизводства различных учреждений, относящиеся к деятельности нижегородского земства в области народного образования, можно разделить на несколько подгрупп.
Во-первых, следует выделить журналы нижегородских губернских и уездных земских собраний - очередных и чрезвычайных. Журналы собраний содержат подробную документацию земства по всем основным земским начинаниям - финансовым, хозяйственным, культурно-просветительским. Представленные сведения в значительной степени помогают восстановить ход обсуждения земцами наиболее актуальных вопросов, процесс реализации важнейших образовательных мероприятий, социальный и численный состав их участников, выявить связи земств с другими просветительскими организациями Нижегородской губернии. Во-вторых, серьезный интерес представляют сборники постановлений нижегородских губернских земских собраний, в которых раскрываются основные направления работы земств и рассматриваются приоритетные организационные вопросы земской деятельности. В-третьих, необходимо назвать доклады земских управ и училищных советов, Их материалы позволяют обозначить положительные и отрицательные стороны земских образовательных мероприятий. Здесь представлены факты, которые дают возможность сопоставить первоначальные и реализованные земские проекты, установить причины возможных несоответствий. В-четвертых, следует выделить отчетные материалы управ губернским земским собраниям. В ежегодных земских отчетах приведено большое количество смет и соответствующих документов о денежных расходах, состоянии земских финансов и имущества. Отчетные материалы включают в себя наиболее полную (по сравнению с другими источниками) информацию о проделанной работе и об итоговых результатах культурной деятельности нижегородского земства. Наконец, критический анализ, оценка и характеристика отдельных земских просветительских инициатив представлены в материалах общеземских съездов по народному образованию и профессионально-педагогических совещаний, специально подготовленных записок, обзоров, которые содержат весьма интересные и ценные сведения о земской работе.
Законодательно-нормативные материалы, используемые в процессе данного исследования, представлены рядом важнейших официальных документов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи. Среди этих источников особое значение имеют земские «Положения» 1864, 1890, 1917 гг. и основные законодательные акты, касающиеся организации и деятельности начальных народных училищ 1864, 1874 гг. Их совокупность позволяет выявить правовую базу создания и функционирования образовательных учреждений земства.
Изучение избранной темы не может проводиться без привлечения статистического материала. Во второй половине XIX - начале XX вв. выходили специальные земские статистические издания по Нижегородской губернии45. Их сведения позволяют рассматривать процесс формирования земских учебных заведений в динамике развития на протяжении достаточно длительного по времени периода. Часть статистических данных использована автором из неопубликованных архивных материалов, содержащих информацию о начальных школах различных уездов губернии.
В особую группу источников следует выделить периодическую печать. На страницах общероссийских («Вестник воспитания», «Русская школа», «Земское дело») и региональных («Волгарь», «Нижегородские губернские ведомости») изданий публиковались министерские циркуляры, официальные постановления о начальных учебных заведениях, обзорные статьи, касающиеся наиболее актуальных аспектов и проблем земской деятельности, освещались проблемы материально-финансового и хозяйственного содержания земских школ и т.д. Обширный фактический материал по исследуемому вопросу содержат публикации «Нижегородской земской газеты», первый номер которой вышел в свет в 1903 г. На ее страницах нашли отражение важнейшие нормативные акты, статьи, разъясняющие правительственные и земские мероприятия, научные публикации по различным отраслям знания, исторические материалы и т.д. Самым тщательным образом в издании освещались проблемы политической, экономической и культурной жизни губернии.
Немаловажное значение при проведении исследования приобретает всесторонний анализ материалов дореволюционной публицистики46 - очерков, обзоров, журнальных статей, записок ряда известных земско-либеральных и общественно-политических деятелей (С.Ю. Витте, К.П. Победоносцева, В.Ю. Скалона и др.)47. В названных работах содержатся различные оценки реальной практики функционирования органов местного самоуправления дореволюционной России. Изучение публицистических материалов в значительной мере способствует выявлению важнейших изменений в общероссийской внутриполитической ситуации второй половины XIX - начала XX вв., в целом, и в правительственной политике по отношению к земствам, в частности.
Социально-политические взгляды земско-либеральных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. раскрывают источники личного происхождения. Они интересны как свидетельство исторических и практических воззрений деятелей дореволюционного периода. Значение их определяется немаловажным обстоятельством: документальную основу работ составляют материалы, собранные и изложенные непосредственно современниками событий - П.А. Валуевым, Г.Е. Львовым, H.H. Иорданским и др. Особо следует выделить воспоминания известного земско-общественного деятеля Нижегородской губернии, председателя губернской и уездной управ А.А. Савельева48. В них раскрываются социально-политические и культурные инициативы нижегородского земства (проекты реформ образования и государственного управления), которые не нашли отражения в других документальных материалах. В целом, мемуарная литература, безусловно, является весьма субъективным источником. Однако, без привлечения сведений, содержащихся в дневниках и воспоминаниях современников исследуемых событий, их анализ не будет полным.
Основополагающими материалами для исследования стали неопубликованные источники. Прежде всего - документальные материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). Всеобъемлющий характер земской образовательной деятельности потребовал привлечения большого количества источников. В их число входят документы второй половины XIX - начала XX вв. ряда фондов местной администрации, а также органов надзора и контроля за деятельностью земств: канцелярии нижегородского губернатора (ф. 2), нижегородского губернского правления (ф. 5), Нижегородского по земским и городским делам присутствия (ф. 72) и др. Представленные архивные материалы содержат детальные сведения о взаимоотношениях нижегородских земских учреждений с центральной и местной администрацией.
Особо следует выделить историко-статистические материалы фондов губернских и уездных земских учреждений региона: Нижегородской губернской земской управы (ф. 42), а также фондов уездных - Нижегородской (ф. 43), Балахнинской (ф. 45), Горбатовской (ф. 47), Макарьевской (ф. 50), Семеновской (ф. 51), Ардатовской (ф. 1517), и волостных управ - Полянской (ф. 369), Больше-Песошнинской (ф. 638), Теряевской (ф. 714), Покровской (ф. 2651), Ляписской (ф. 2652) и др. В названных источниках представлены статистические сведения о состоянии земских учебных заведений Нижегородской губернии, о выдаче ссуд сельским обществам на постройку школьных зданий, в них дается информация о земской социально-политической деятельности на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия.
Значительную ценность представляют информационно-справочные материалы фондов руководящих образовательной сферой губернии учреждений: канцелярии директора (ф. 505) и инспектора (ф. 506) народных училищ губернии, канцелярии штатного смотрителя начальных училищ Балахнин-ского (ф. 507) и Нижегородского (ф. 508) уездов. Необходимые сведения содержат и документы фондов училищных советов: Нижегородского губернского (ф. 512), Нижегородского и Семеновского уездных (ф. 516 и ф. 517, соответственно), Нижегородского городского (ф. 2081). Отметим и отчетные документы фондов смотрителя нижегородских училищ (ф. 2394) и инспектора народных училищ Семеновского уезда (ф. 2421). Материалы данных фондов позволяют определить количественный и качественный состав различных типов начальных школ49, в том числе земских, их финансовое обеспечение, состав преподавателей и учащихся.
Отдельный интерес представляет документация фондов различных учебных и культурно-просветительских учреждений региона: Владимирского реального училища (ф. 521), нижегородских высших начальных училищ (ф. 535, 536), Благовещенского (ф. 539), Ильинского (ф. 540) и ряда др. приходских училищ, Нижегородской городской библиотеки (ф. 568). Весьма информативны материалы фондов специальных педагогических учебных заведений: Павловской женской учительской семинарии (ф. 560), Арзамасской учительской семинарии (ф. 1787), Нижегородской женской учительской семинарии (ф. 2398) и др. Находящиеся здесь ежегодные отчеты, протоколы испытательных комиссий, различные ведомости позволяют существенно дополнить полученные из официально опубликованных материалов сведения о состоянии народного образования в губернии.
В круг неопубликованных источников входят и материалы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГО-ПАНО). Здесь следует назвать ф. 1866 - истпарта и губернской комиссии по истории Октябрьской революции и РКП (б). Анализ материалов именно этого фонда в значительной степени помог воссоздать общеполитическую ситуацию в регионе периода 1905-1917 гг., определить приоритетные политические и социально-правовые устремления нижегородских земцев, получить информацию о последнем этапе функционирования земств.
В целом, комплекс вышеназванных групп источников позволяет в полной мере раскрыть избранную тему исследования.
Цель исследования - всестороннее поэтапное изучение процесса становления и развития образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии в рамках трансформации общероссийской внутренней политики второй половины XIX - начала XX в., раскрытие основных направлений и анализ конкретно-исторических условий работы земств в культурно-просветительской сфере.
Для достижения этой цели автором предполагалось решение следующих задач:
- охарактеризовать состояние народного образования в губернии до 1864 г.
- рассмотреть организационную структуру и принципы формирования земских учреждений в Нижегородском регионе, раскрыть правовые и экономические основы деятельности земств
- оценить направленность и значение основных земских законоположений второй половины XIX - начала XX столетия;
- показать процесс создания и динамику развития земских школьных и внешкольных образовательных учреждений, их количественный и качественный рост, проследить содействие земств развитию средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона
- провести всесторонний анализ источников, величины и поэтапных изменений земских ассигнований на начальное образование в губернии
- определить приоритеты государственной образовательной политики второй половины XIX - начала XX в. и особенности ее влияния на реализацию культурно-просветительских начинаний нижегородского земства
- выявить основные противоречия и трудности в теоретической разработке и практическом осуществлении проекта всеобщего начального обучения
- дать объективную оценку обширного комплекса земских культурных мероприятий и проанализировать степень востребованности рассматриваемых преобразований крестьянским населением губернии.
Методология исследования. Автор придерживался принципа историзма, научной объективности, что предполагает изучение различных явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи на основе привлечения широкого круга источников. Характер поставленных задач вызвал необходимость применения как общенаучных методов исторического исследования (системного, причинно-следственного, методов дедукции, индукции, анализа, синтеза), так и конкретно-исторических: методов комплексного анализа исторических источников, исторической реконструкции, сравнительно-исторического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный системный анализ образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии на протяжении всего периода их существования. В работе выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской культурной практики, введен в оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям. Полученные факты, их анализ и теоретические обобщения могут способствовать обогащению научных представлений о развитии образовательного процесса в Нижегородском регионе в период формирования многоукладной системы российского начального образования второй половины XIX столетия. Предпринятая в работе попытка проанализировать особенности восприятия земства и земской культурно-просветительской деятельности крестьянским населением губернии позволила всесторонне оценить земскую программу социально-культурных преобразований, проблемы, связанные с ее реализацией, место и роль земских учреждений в процессе усовершенствования образовательной системы региона в дореволюционный период.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование, последующее развитие и многоплановая деятельность земских учреждений в Нижегородской губернии на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия определялись конкретными изменениями российской внутренней политики рассматриваемого периода. Правительственные мероприятия в значительной степени сформировали социально-политические, правовые и финансовые условия земской работы, законодательно зафиксировали сферу основных обязанностей и полномочий органов общественного самоуправления.
2. Активное участие в деятельности нижегородских земств принимали представители практически всех социальных групп населения губернии: дворянства, интеллигенции, предпринимателей, крестьянского сословия и т.д. Реальная практика реализации многочисленных земских инициатив на протяжении 1864—1918 гг. способствовала разрешению важнейших социально-культурных и хозяйственно-экономических проблем региона. Приоритетное место среди самых различных направлений земской деятельности занимали вопросы народного образования.
3. Становление земских культурно-просветительских учреждений в губернии сопровождалось поиском оптимального варианта совместных действий в данном направлении представителей руководящих органов образования, сельских обществ и земских учреждений. Особую роль в формировании образовательной политики нижегородского земства сыграло противостояние в данном вопросе сторонников либерал-реформаторских идей и приверженцев консервативных взглядов.
4. Земская практика выработала целостную и весьма продуманную систему народного просвещения, которая включала в себя масштабный комплекс региональных общеобразовательных, школьных, внешкольных и профессионально-педагогических мероприятий. В результате постепенной реализации земских культурно-просветительских инициатив в Нижегородской губернии к 1917 г. значительно возросло количество начальных и профессиональных учебных заведений, преподавателей и учащихся, общее число грамотных среди населения региона; сложилась система специальной подготовки и подбора учительских кадров, их материально-финансового обеспечения и профессионального роста. Образовательная политика нижегородского земства во многом способствовала появлению у крестьянского населения интереса к повышению своего культурного уровня, а также адаптации представителей различных социальных слоев к быстро меняющимся социально-политическим условиям российской жизни.
5. Сфера культурно-просветительских интересов нижегородского земства нередко включала в себя весьма острые социальные вопросы (практика телесных наказаний, правовое положение крестьянства, значительный процент неграмотных, отсутствие необходимых финансовых средств у большинства населения для продолжения учебы и т.п.), порой выходившие за рамки государственной образовательной политики. Все это повлекло за собой установление со стороны правительства жестких регламентаций и административной опеки: в ее условиях земствам приходилось осуществлять разрабатываемые проекты, многие из которых в сложившихся обстоятельствах так и не были реализованы (проект обязательного бесплатного начального обучения, преемственности различных типов школ и т.д.).
6. Ряд факторов, затруднявших развитие просветительской деятельности органов местного самоуправления, был обусловлен непосредственно земскими законодательными положениями. К ним относились пределы компетенции земств, отсутствие исполнительной власти у земских учреждений, единой общероссийской земской организации. Тем не менее, нижегородские земцы активно стремились к формированию практики сотрудничества с земствами других губерний, участвовали в работе важнейших общеземских совещаний, комиссий и съездов по народному образованию. Они внесли определенный вклад в разработку в начале XX в. проекта реформирования российской социально-культурной и политической сферы, представив правительству свою программу преобразований: речь шла о конституционных изменениях и модернизации образовательной системы страны.
Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ общих и специальных курсов по общероссийской и региональной исторической проблематике, учебных пособий по истории культуры Нижегородской губернии, в краеведческой работе и при составлении справочных изданий. Материалы исследования могут также быть востребованы представителями руководящих органов народного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации, принципы исследования и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций 20032006 гг.: «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее», «История России XIX в.: историография и новые источники», «XIV традиционные чтения им. члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского», IX Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки), «Жизнь провинции как феномен духовности» и др., а также представлены в специальных публикациях материалов всероссийских заочных научных конференций.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность нижегородского земства в области народного образования"
На правах рукописи
ХВОСТОВА Ирина Алексеевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НИЖЕГОРОДСКОГО ЗЕМСТВА В ОБЛАСТИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1864-1918 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Китаев Владимир Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Галай Юрий Григорьевич
кандидат исторических наук, доцент Лебедева Ольга Николаевна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится т'Сб »
2006 г. в // ^
на заседании
диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан « 9 »^^ЙбРб г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Корнилов А. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства предпринимаются попытки масштабного реформирования политической системы страны, трансформации различных правовых и политико-административных институтов на региональном уровне. Неизбежно встает вопрос о роли учреждений местного самоуправления в решении важнейших государственных проблем: финансовых, экономических, социальных. В сложившихся обстоятельствах огромное научное и общественно-политическое значение приобретает изучение исторической практики дореволюционных земских самоуправленческих структур. Их инициативы, принципы организации и работы должны быть исследованы и осмыслены с позиции решения проблем сегодняшнего дня. Не случайно многолетний опыт хозяйственной, культурной и социально-политической деятельности земств дореволюционной России является предметом постоянного внимания и интереса для представителей современной отечественной исторической науки.
Созданные в 1864 г. земские учреждения внесли серьезный вклад в создание эффективного механизма решения насущных региональных проблем, обеспечивающего поступательное развитие общества. В земской работе находили выход традиционные для русского менталитета чувства служения родине, подвижничества, коллективизма. Благодаря разносторонней деятельности губернских и уездных земств постепенно происходило вовлечение в гражданскую, социокультурную и политическую жизнь представителей различных слоев населения. Наконец, земства явились важным звеном государственной системы России в конце XIX - начале XX вв. и сыграли значительную роль в развитии либерально-реформаторского движения.
Особый исследовательский интерес в настоящее время - в условиях реформирования народного образования и появления различных государственных и частных учебных заведений - вызывает земская практика усовершенствования образовательной системы. При этом соответствующий опыт земства в области реализации многих культурно-просветительских начинаний может оказаться востребованным. Весьма актуальным представляется вопрос о взаимодействии государственной и региональной образовательной политики, об их соотношении на местах, о степени влияния каждой на школьное обучение, а также на образовательный процесс в целом. Тщательное осмысление огромного комплекса социально-культурных, общественно-политических и просветительских земских мероприятий второй половины XIX - начала XX вв., вполне вероятно, будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного образования.
Исследование настоящей темы на материалах Нижегородского региона обусловлено тем, что данный регион был и остается одним из крупнейших
и промышленно развитых в России, на протяжении многих лет является важным культурным центром страны, значение которого, не в последнюю очередь, определялось реализацией ряда принципиальных социал-реформаторских начинаний в образовательной сфере.
Объектом диссертационного исследования являются земские учреждения Нижегородской губернии. Предмет исследования - процесс становления и развития образовательной деятельности земских учреждений губернии по всем ее основным направлениям в контексте общероссийских внутриполитических преобразований.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов самоуправления, что дает возможность сделать достаточно полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития просветительской деятельности на всех этапах функционирования земства. Начальные временные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации земского «Положения» 1864 г. Конечные временные рамки определяются социально-политическими изменениями условий земской работы в период становления советских органов власти и полным упразднением земств в 1918 г.
Степень научной разработанности темы. По истории земских учреждений и их просветительской деятельности существует значительное число различных работ исследовательского характера. Весь этот обширный комплекс включает в себя определенный пласт исследований второй половины XIX - начала XX столетия, научные труды советского этапа исторической науки и новейшую историографию конца XX - начала XXI в., которая содержит последние разработки в области земской проблематики.
Обращаясь к дореволюционной историографии земства, можно выделить несколько групп исследований.
Во-первых, это труды земских и общественно-политических деятелей, посвященные теоретическим аспектам проблемы местного самоуправления, статусу земских учреждений и месту земства в системе российских общегосударственных институтов. Проблема взаимоотношений земств и центральной власти сразу же была поставлена в общественной мысли в разряд самых дискутируемых. Если часть исследователей - сторонников т.н. «общественно-хозяйственной» теории самоуправления (В.Н. Лешков, A.B. Лохвицкий, А.И. Васильчиков и др.) - высказывали мысль о необходимости расширения круга порученных земствам дел и их независимости от центральной администрации, то приверженцы т.н. «государственной» теории (А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, М.И. Свешников и др.) ратовали за усиление правительственного контроля над деятельностью земств как учреждений государственных. Приоритетное отношение правительства к органам земского самоуправления на рубеже веков сформулировал С.Ю. Витте, определив в качестве т.н. «демаркационной линии» границу между кулыур-
но-хозяйственной деятельностью земцев и политико-административной, переходить которую им было категорически запрещено.
Во-вторых, следует отметить труды, посвященные истории политико-правовых устремлений земств и земскому движению. Их появление в начале XX в. обусловил масштабный рост либерально-оппозиционных выступлений передовых земских деятелей - сторонников конституционных преобразований, настаивавших на постепенном и детально разработанном законодательном реформировании различных сторон российской государственной и общественной жизни. Анализ вышеназванных аспектов представлен И.П. Белоконским, B.C. Голубевым, Н.И. Иорданским, A.A. Корниловым и др. Авторам во многом было свойственно рассматривать реформаторские инициативы земцев как единственно верный путь становления и дальнейшего развития основ системы российского представительного правления. В качестве важнейшего этапа на этом пути предполагалось создание единой общеземской организации на самом высоком уровне.
В-третьих, необходимо выделить работы, посвященные практическому изучению различных направлений земской деятельности, в том числе просветительской. Тщательный анализ многоплановой земской практики представлен в четырехтомном фундаментальном труде Б.Б. Веселовского, именно им в дореволюционный период была заложена традиция всестороннего исследования финансовой, хозяйственной и культурной деятельности земств на общероссийском уровне. Богатый фактический и оценочный материал по земскому самоуправлению содержится в работах Г.Е. Львова, Т.И. Полнер, В.В. Трутовского, Т.И. Тихонова, Д.И. Шаховского, Я.В. Абрамова, C.JI. Маслова, В.В. Ивановского, Н.Д. Носкова, М. Слобожанина и др. Часть публикаций была приурочена к полувековому юбилею земской реформы, что в определенной степени повлекло за собой излишне восторженные оценки различных сторон многоплановой земской работы.
Ряд исследований был посвящен непосредственно изучению истории земской школы и просветительской деятельности земств (труда H.A. Кор-фа, Е.А. Звягинцева, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолуского и др.). В их работах содержится анализ фактологических, статистических и сравнительно-исторических сведений по истории земского образования, а также разработка важнейших концептуальных вопросов земской начальной школы - о ее целях, задачах, содержании обучения и т.д. Процесс становления и основные особенности земских учебных заведений нашли свое отражение и в ряде дореволюционных трудов по истории народного образования в России (Н.В. Чехова, В.П. Вахтерова, П.Н. Милюкова). Исследователи выступали за существенное расширение полномочий земств в сфере народного образования, положительно оценивая роль земской просветительской практики в формировании образовательной среды российских губерний и уездов.
Изучение истории нижегородского земства началось с трудов А.И. Богдановича, A.C. Гациского и ряда других авторов, выявивших - на основе
детальных статистических материалов - особенности процесса возникновения и деятельности местных органов управления на протяжении 60-80 гг. XIX в. Весьма обстоятельный и серьезный характер носит работа известного земского либерального публициста В.Е. Чешихина. В ней подробно освещены основные аспекты социально-экономической деятельности нижегородского земства в течение почти полувекового периода. Специфика просветительской деятельности органов местного самоуправления губернии частично отражена в дореволюционных трудах A.A. Савельева, H.H. Иорданского, В.А. Раевского, H.A. Мемешкина и др. Они характеризуют комплекс земских образовательных мероприятий как уникальное культурное явление, уделяя особое внимание участию земств в развитии системы начального обучения. Использование широкого круга текущей статистики, рассмотрение финансовых и ведомственных проблем в сфере просвещения, подробный анализ учебно-воспитательного процесса в школах относятся к числу положительных сторон вышеназванных работ.
В целом, в дореволюционной историографии истории земств и их просветительской деятельности представлен обширный фактологический, статистический и оценочный материал, незаменимый для последующего изучения и анализа земской практики. При этом многие выводы прошедших лет весьма актуальны для современного этапа исторической науки.
В процессе создания местных органов управления Советского государства и официального упразднения земств научный и общественно-политический интерес к их истории заметно ослабевает. Решающую роль в оценке земской деятельности советской историографией сыграла статья В.И. Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма»: несмотря на известное положительное значение практической земской работы, институт земского управления, в целом, рассматривался как средство укрепления самодержавной власти и привлечения к ней части либерального общества. Поэтому в 20-40 гг. XX в. по отношению к земской деятельности, несомненно, преобладала критическая оценка (труды A.JI. Шефера, Н. Малиновского и др.) С началом некоторой либерализации общественной жизни в 50-60 гг. XX в. возрастает исследовательский интерес к истории земского законодательства. Серьезный вклад в ее развитие внесли В.В. Гармиза и Л.Г. Захарова (Мамулова), представив детальный анализ процесса разработки и реализации земских реформ 1864 и 1890 гг.
На протяжении 70-80 гг. XX в. оценка сущности земского самоуправления постепенно смягчалась. Прежде всего, появляется ряд общих работ, посвященных истории земской интеллигенции (труды Н.М. Пирумовой, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Г. Корнилова и др.). В них содержится характеристика политических взглядов, практической деятельности, социального и профессионального состава земцев, при этом исследователи сходятся во мнении, что заслуги земской интеллигенции, «третьего элемента» земства на хозяйственно-экономическом поприще несомненны. Ряд ученых обрати-
лись к изучению социально-политических устремлений передовых земских деятелей (К.Ф. Шацилло, Е.Д. Черменский, П.И. Шлемин, Ф.А. Петров и др.), рассмотрев различные периоды в становлении и развитии земско-либерального движения. По земской проблематике выходит также ряд историографических работ (В.В. Гармизы, Н.С. Новиковой, H.A. Арнольдова и др.). Комплексный обзор деятельности дореволюционных органов самоуправления на протяжении всего периода их существования, с акцентом на 1917-1918 гг., дает Г.А. Герасименко. Всестороннее освещение в его работе получила социально-экономическая деятельность российских земств.
Особое место в изучении земских вопросов занимают региональные научные исследования, начало которым было положено в 60-80-е гг. XX в. (работы H.JI. Хайкиной, М.И. Черныш, Т.Н. Львовой, И.И. Стефановой, K.M. Тимошкина и др.), когда началась интенсивная разработка проблем, связанных с образованием и деятельностью земств отдельных губерний -Московской, Самарской, Нижегородской и др. Региональные исследователи уделили основное внимание хозяйственной практике земств, анализу земских бюджетов; в ряде диссертаций имеются разделы по социальному составу земских учреждений, участию местных земских деятелей в политическом движении. Специфика формирования и последующего развития нижегородского земства впервые нашла отражение в трудах JI.M. Побережской. Автор раскрыла предпосылки введения земских учреждений, исследовала социальный состав земских гласных и основные направления земской работы за период 1865-1890 гг. Источниковой основой работы послужили материалы нижегородских архивов. Анализ текущего земского законодательства, хозяйственно-культурной практики и бюджетов нижегородских органов местного самоуправления на протяжении 1890-1904 гг. стал основным предметом научных работ А.П. Лиленковой. Исследовательский интерес названных авторов положил начало дальнейшим разработкам в области земской проблематики на материалах Нижегородского региона. В их работах также содержатся сведения обобщающего характера, представлены сводные таблицы по различным направлениям земской деятельности.
Таким образом, в центре внимания ученых находились земские реформы, место и роль земств в структуре государственного управления. Вопросы культурной и просветительской деятельности земства на общероссийском уровне советскими историками разрабатывались лишь в контексте общеземской проблематики и детального освещения не получили.
Масштабные общероссийские социально-политические изменения 90-х гг. XX в. повлекли за собой появление в отечественной исторической науке новых подходов к исследуемой проблеме.
Во-первых, на данном этапе заметно изменилась оценка и характеристика развития в пореформенный период системы местного самоуправления. Прежде всего, проводится детальный анализ земской проблематики с юридической и правовой точки зрения (работы Л.Е. Лаптевой, А.Н. Бурова,
А.Н. Верещагина, B.B. Куликова, E.H. Морозовой и др.). Российские историки постепенно отходят от жестких ленинских позиций в оценке земской деятельности и делают попытку представить ее объективный всесторонний анализ. Тщательному изучению специалисты подвергают проблемы влияния деятельности органов местного самоуправления на развитие хозяйственно-культурной жизни российских губерний и уездов второй половины XIX - начала XX вв. Среди таких трудов можно выделить ряд серьезных исследований, посвященных социальным, политико-правовым, экономическим и прочим аспектам земской деятельности - монографии В.Ф. Абрамова, А.Ю. Шутова, A.A. Ярцева, Н.Г. Королевой, В.Б. Макарова, Л.А. Жуковой и др. авторов. Историки подробно анализируют административные и финансовые условия работы земств, их взаимодействие с центральными и местными управленческими структурами. Отдельные вопросы реализации образовательных земских инициатив были затронуты в трудах по истории российской школы (A.A. Терентьевым, Т.Г. Киселевой, Д.И. Латышиной, А.Н. Архиповой, A.B. Калачевым, В.И. Блиновым и др.).
Во-вторых, большое внимание представители современной историографии уделили комплексному анализу функционирования органов земского самоуправления на региональном уровне. Земский опыт хозяйственно-экономической, социально-культурной и политико-административной деятельности был исследован О.Н. Богатыревой, О.С. Бахмустовым, A.M. Субботиной, Л.А. Коновой, М.С. Низамовой, П.В. Галкиным, H.A. Ивановой и др. Комплекс образовательных земских мероприятий ряда губерний и уездов получил отражение в трудах Г.Б. Азаматовой, Л.Д. Гошуляк, В.И. Никулина, М.Д Масановой, О.В. Тургановой, Т.П. Мамаевой, Ю.Е. Железня-ковой. Названные исследования построены на широкой источниковой базе, в них вовлечено множество документов местных архивов.
Специфика формирования и основные аспекты деятельности земских учреждений Нижегородского региона представлены в работах А.В Седова, Т.А. Медведевой, Ю.А. Перчикова, Б.М. Пудалова, Е.П. Титкова, Т.П. Би-банова, М.В. Бронского, В.А. Семенова и др. исследователей. Всестороннее освещение социально-политическая и хозяйственно-экономическая практика нижегородских земств второй половины XIX - начала XX столетия получила в диссертационной работе Д.А. Николаева. Несомненный интерес вызывают публикации Н.Ф. Филатова, Ю.Г. Галая, Ф.А. Селезнева, Б.И. Королева о наиболее известных нижегородских земско-либеральных деятелях. Историко-правовой и политический аспекты регионального земства разработаны С.М. Сапожниковым и И.Ю. Соловьевым. Появление земских школ в губернии и основные аспекты их образовательной деятельности рассматриваются Л.В. Кильяновой, Н.И. Нестеровой и др.
Обобщая обзор литературы по представленной тематике, можно сделать следующий вывод: исследователями проделана огромная работа по изучению многих аспектов истории российских земских учреждений, в це-
лом, и нижегородских, в частности. На каждом из этапов историографии имели место различные проявления научного интереса к рассмотрению данного вопроса. Однако, следует признать, что анализ просветительской деятельности земств Нижегородского региона до настоящего времени не являлся темой специального исследования, хотя в последние годы его необходимость становится все более очевидной не только в научном, но и в практическом плане: подготовка очередной реформы образования всех уровней в нашей стране сегодня требует весьма осмотрительного подхода и делает необычайно актуальным изучение исторического опыта, накопленного в этой сфере.
Источниковая база диссертации. При написании диссертационной работы автором был комплексно исследован широкий круг опубликованных и неопубликованных документальных источников. По характеру и содержанию опубликованные источники можно классифицировать следующим образом: 1) материалы официального делопроизводства; 2) законодательно-нормативные материалы; 3) статистические материалы; 4) периодическая печать; 5) публицистика; 6) дневники и мемуары.
Серьезный научный интерес представляют материалы официального делопроизводства - журналы и сборники постановлений нижегородских губернских и уездных земских собраний (очередных и чрезвычайных), доклады и отчеты управ, материалы общеземских съездов по народному образованию и профессионально-педагогических совещаний, специально подготовленных обзоров, записок должностных лиц и т.д. Представленные в них сведения позволяют раскрыть основные направления земской культурно-просветительской деятельности, восстановить ход обсуждения земцами наиболее актуальных вопросов, воссоздать процесс реализации важнейших образовательных мероприятий, выявить связи земств с другими просветительскими организациями Нижегородской губернии.
Законодательно-нормативные материалы представлены рядом важнейших официальных документов, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи. Среди этих источников особое значение имеют земские «Положения» 1864, 1890, 1917 гг. и основные законодательные акты, касающиеся организации и деятельности начальных народных училищ 1864, 1874 гг. Их совокупность позволяет выявить правовую базу создания и функционирования образовательных учреждений земства.
Изучение избранной темы не может проводиться без привлечения материалов специальных земских статистических изданий по Нижегородской губернии, позволяющих рассматривать процесс формирования земских учебных заведений в динамике развития на протяжении достаточно длительного по времени периода. Часть статистических данных извлечена автором из неопубликованных архивных материалов, содержащих информацию о начальных школах различных уездов губернии.
В особую группу источников следует выделить материалы периодической печати. На страницах общероссийских («Вестник воспитания», «Русская школа», «Земское дело») и региональных («Нижегородские губернские ведомости», «Нижегородская земская газета») изданий публиковались министерские циркуляры, официальные постановления о начальных учебных заведениях, обзорные статьи, касающиеся наиболее актуальных аспектов и проблем земской деятельности, освещались проблемы материально-финансового и хозяйственного содержания земских школ и т.д.
Немаловажное значение при проведении исследования приобретает всесторонний анализ материалов дореволюционной публицистики - очерков, обзоров, записок ряда известных земско-либеральных и общественно-политических деятелей (С.Ю. Витте, К.П. Победоносцева, В.Ю. Скалона и др.), - содержащих различные оценки реальной практики функционирования органов местного самоуправления дореволюционной России.
Социально-политические взгляды земско-либеральных и государственных деятелей второй половины XIX - начала XX в. раскрывают источники личного происхождения - дневники и мемуары (П. А. Валуева, Г.Е. Львова, H.H. Иорданского и др.). Особо следует выделить воспоминания известного нижегородского земца, председателя губернской и уездной управ A.A. Савельева. В них представлены социально-политические и культурные инициативы нижегородского земства (проекты реформ образования и государственного управления), которые не нашли отражения в других документальных материалах. В целом, мемуарная литература, безусловно, является весьма субъективным источником. Однако, без привлечения сведений, содержащихся в дневниках и воспоминаниях современников исследуемых событий, их анализ не будет полным.
Основополагающими материалами для исследования стали неопубликованные источники. Прежде всего - документальные материалы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). Всеобъемлющий характер земской образовательной деятельности потребовал привлечения большого количества источников. В их число входят документы ряда фондов местной администрации, а также органов надзора и контроля за деятельностью земств: канцелярии нижегородского губернатора (ф. 2), нижегородского губернского правления (ф. 5), Нижегородского по земским и городским делам присутствия (ф. 72) и др. Они содержат детальные сведения о взаимоотношениях нижегородских земских учреждений с центральной и местной администрацией.
Особо следует выделить историко-статистические материалы фондов губернских и уездных земских учреждений региона: Нижегородской губернской земской управы (ф. 42), а также фондов уездных - Нижегородской (ф. 43), Балахнинской (ф. 45), Макарьевской (ф. 50), Ардатовской (ф. 1517) и т.д., и волостных управ - Полянской (ф. 369), Теряевской (ф. 714), Покровской (ф. 2651), Ляписской (ф. 2652) и др. В названных источниках
представлены статистические сведения о состоянии земских учебных заведений Нижегородской губернии, о выдаче ссуд сельским обществам на постройку школьных зданий, в них дается информация о земской социально-политической деятельности второй половины XIX - начала XX столетия.
Значительную ценность представляют информационно-справочные материалы фондов руководящих образовательной сферой губернии учреждений: канцелярии директора (ф. 505) и инспектора (ф. 506) народных училищ губернии, училищных советов (фф. 512, 516, 2081 и др.). Документы данных фондов позволяют определить количественный и качественный состав различных типов начальных школ, в том числе земских, их финансовое обеспечение, состав преподавателей и учащихся. Весьма и информативны и материалы фондов педагогических учебных заведений: Арзамасской учительской семинарии (ф. 1787), Нижегородской женской учительской семинарии (ф. 2398) и др. Находящиеся здесь ежегодные отчеты, протоколы испытательных комиссий, различные ведомости позволяют существенно дополнить полученные из официально опубликованных материалов сведения о состоянии народного образования в губернии.
В круг неопубликованных источников входят и материалы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГО-ПАНО). Здесь следует назвать ф. 1866 - истпарта и губернской комиссии по истории Октябрьской революции и РКП (б). Анализ материалов именно этого фонда в значительной степени помог воссоздать общеполитическую ситуацию в регионе периода 1905-1917 гг., определить приоритетные политические и социально-правовые устремления нижегородских земцев, получить информацию о последнем этапе функционирования земств.
В целом, комплекс вышеназванных групп источников позволяет в полной мере раскрыть избранную тему исследования.
Цель исследования - всестороннее поэтапное изучение процесса становления и развития образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии, раскрытие основных направлений и анализ условий работы земств в культурно-просветительской сфере.
Для достижения этой цели предполагалось решение следующих задач:
- охарактеризовать состояние народного образования в губернии до 1864 г.
- рассмотреть организационную структуру и принципы формирования земских учреждений в Нижегородском регионе, раскрыть правовые и экономические основы деятельности земств;
- оценить направленность и значение основных земских законоположений второй половины XIX - начала XX столетия;
- показать процесс создания и динамику развития земских школьных и внешкольных образовательных учреждений, их количественный и качественный рост, проследить содействие земств развитию средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона;
- провести всесторонний анализ источников, величины и поэтапных изменений земских ассигнований на начальное образование в губернии;
- определить приоритеты государственной образовательной политики второй половины XIX - начала XX в. и особенности ее влияния на реализацию культурно-просветительских начинаний нижегородского земства;
- выявить основные противоречия и трудности в теоретической разработке и практическом осуществлении проекта всеобщего начального обучения;
- дать объективную оценку обширного комплекса земских культурных мероприятий и проанализировать степень востребованности рассматриваемых преобразований крестьянским населением губернии.
Методология и методы исследования. Автор придерживался принципа историзма, научной объективности, что предполагает изучение различных явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи на основе привлечения широкого круга источников. Характер поставленных задач вызвал необходимость применения как общенаучных методов исторического исследования (системного, причинно-следственного, методов дедукции, индукции, анализа, синтеза), так и конкретно-исторических: методов комплексного анализа исторических источников, исторической реконструкции, сравнительно-исторического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный системный анализ образовательной деятельности земских учреждений Нижегородской губернии на протяжении всего периода их существования. В работе выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской культурной практики, введен в оборот новый архивный материал, ранее не известный исследователям. Предпринятая в работе попытка проанализировать особенности восприятия земства и земской просветительской деятельности крестьянским населением губернии позволила всесторонне оценить земскую программу социально-культурных преобразований, проблемы, связанные с ее реализацией, место и роль земств в процессе усовершенствования образовательной системы региона в дореволюционный период.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формирование, последующее развитие и многоплановая деятельность земских учреждений в Нижегородской губернии на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия определялись конкретными изменениями российской внутренней политики рассматриваемого периода. Правительственные мероприятия в значительной степени сформировали социально-политические, правовые и финансовые условия земской работы, законодательно зафиксировали сферу основных обязанностей и полномочий органов общественного самоуправления.
2. Активное участие в деятельности нижегородских земств принимали представители практически всех социальных групп населения губернии: дворянства, интеллигенции, предпринимателей, крестьянского сословия и
т.д. Реальная практика реализации многочисленных земских инициатив на протяжении 1864-1918 гг. способствовала разрешению важнейших социально-культурных и хозяйственно-экономических проблем региона. Приоритетное место среди самых различных направлений земской деятельности занимали вопросы народного образования.
3. Становление земских культурно-просветительских учреждений в губернии сопровождалось поиском оптимального варианта совместных действий в данном направлении представителей руководящих органов образования, сельских обществ и земских учреждений. Особую роль в формировании образовательной политики нижегородского земства сыграло противостояние в данном вопросе сторонников либерал-реформаторских идей и приверженцев консервативных взглядов.
4. Земская практика выработала целостную и весьма продуманную систему народного просвещения, которая включала в себя масштабный комплекс региональных общеобразовательных, школьных, внешкольных и профессионально-педагогических мероприятий. В результате постепенной реализации земских культурно-просветительских инициатив в Нижегородской губернии к 1917 г. значительно возросло количество начальных и профессиональных учебных заведений, преподавателей и учащихся, общее число грамотных среди населения региона; сложилась система специальной подготовки и подбора учительских кадров, их материально-финансового обеспечения и профессионального роста. Образовательная политика нижегородского земства во многом способствовала появлению у крестьянского населения интереса к повышению своего культурного уровня, а также адаптации представителей различных социальных слоев к быстро меняющимся социально-политическим условиям российской жизни.
5. Сфера культурно-просветительских интересов нижегородского земства нередко включала в себя весьма острые социальные вопросы (практика телесных наказаний, правовое положение крестьянства, значительный процент неграмотных, отсутствие необходимых финансовых средств у большинства населения для продолжения учебы и т.п.), порой выходившие за рамки государственной образовательной политики. Все это повлекло за собой установление со стороны правительства жестких регламентации и административной опеки: в ее условиях земствам приходилось осуществлять разрабатываемые проекты, многие из которых в сложившихся обстоятельствах так и не были реализованы (проект обязательного бесплатного начального обучения, преемственности различных типов школ и т.д.).
6. Ряд факторов, затруднявших развитие просветительской деятельности органов местного самоуправления, был обусловлен непосредственно земскими законодательными положениями. К ним относились пределы компетенции земств, отсутствие исполнительной власти у земских учреждений, единой общероссийской земской организации. Тем не менее, нижегородские земцы активно стремились к формированию практики сотрудни-
чества с земствами других губерний, участвовали в работе важнейших общеземских совещаний и съездов по народному образованию. Они внесли определенный вклад в разработку в начале XX в. проекта реформирования российской социально-культурной и политической сферы, представив правительству свою программу преобразований: речь шла о конституционных изменениях и модернизации образовательной системы страны.
Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ общих и специальных курсов по общероссийской и региональной исторической проблематике, учебных пособий по истории культуры Нижегородской губернии, в краеведческой работе и при составлении справочных изданий. Материалы исследования могут также быть востребованы представителями руководящих органов народного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации, принципы исследования и выводы изложены в докладах и выступлениях автора на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций 20022006 гг.: «Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее», «История России XIX в.: историография и новые источники», «Жизнь провинции как феномен духовности» и др.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, примечаний, списка используемых источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость; определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, его хронологические рамки; раскрываются методологические основы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; дается обзор источников, историографии; содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава «Основные тенденции развития просветительской деятельности нижегородского земства (1864-1890 гт.)» посвящена анализу процесса формирования приоритетных направлений деятельности губернских и уездных земств в сфере народного просвещения и последующего развития земской образовательной практики в пореформенный период.
В первом параграфе «Состояние народного образования в Нижегородской губернии с начала XIX в. до 1864 г.» представлена общая характеристика развития образовательной сферы губернии до введения земских учреждений. В данном разделе рассматриваются правовые и организационные основы функционирования начальных учебных заведений региона в первой половине XIX столетия, содержится качественный и количественный анализ их практической деятельности. В ходе исследования было установлено, что вся территория Нижегородской губернии в начале 60-х гг. XIX в. со-
ставляла 45055 кв. верст, число ее жителей - 1256135 человек. При этом, в селениях крестьян, получивших в 1861 г. освобождение от крепостной зависимости, к 1864 г. существовало всего 82 школы, первые из которых появились в 30-е гг. В губернии также насчитывалось 4 частных школы, в крупных городах действовали уездные училища (к 1864 г. их число достигло 10), средние и специальные (военные, духовные и проч.) образовательные учреждения. На одну тысячу жителей приходилось всего 5 учащихся. Важно отметить, что образовательная политика Министерства народного просвещения (МНП) подчеркивала сословный характер учебных заведений: в привилегированные школы детям из податного сословия доступ был закрыт. Крестьяне старались обучать своих детей или в школах грамоты (которые то закрывались, то вновь открывались) или, обращаясь за помощью к тем, кто, не имея других занятий, находил для себя, таким образом, заработок.
В целом, в образовательной сфере дореформенной России не существовало четко организованной системы начальных учебных заведений для всех социальных групп населения. Образование практически не распространялось на крестьянских детей. Такая ситуация послужила причиной разительных контрастов: высокий европейский уровень высшего и среднего образования для привилегированных и имущих слоев населения, с одной стороны, и отсутствие достаточного количества элементарных школ для большинства народа - с другой. Разрешение целого комплекса проблем в образовательной сфере российских губерний и уездов, в том числе Нижегородской, на протяжении второй половины XIX - начала XX столетия будет связано с деятельностью бессословных выборных органов местного самоуправления - земств.
Во втором параграфе «Правовые и экономические основы земской хозяйственной и социально-культурной практики» раскрываются основные принципы формирования земских учреждений, рассматриваются законодательные, политико-административные и финансовые условия работы земств, их взаимодействие с центральной и местной администрацией.
Всесословное земское самоуправление было создано на основе утвержденного 1 января 1864 г. «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», избираемых на 3-летний срок, включающих в себя распределительные (уездные и губернские земские собрания) и исполнительные (уездные и губернские управы) органы. В Нижегородской губернии земства начинают свою деятельность с 1865 г. Представительство среднепоместного дворянства в губернском собрании составило около 'Л от общего числа гласных, именно они становятся ведущей силой в земстве. В свою очередь, представители крестьянского сословия, в силу определенного образовательного и культурного уровня, недостаточного административно-финансового опыта, не обладали столь значительным влиянием в земских структурах.
Земства были лишены политических функций и явились принципиально новыми для российской традиции учреждениями: их ведению подлежали все местные культурно-хозяйственные вопросы на уровне губернии или уезда.
Основными принципами организации и работы земств становятся всесослов-ность, выборность гласных, представительный характер органов самоуправления, коллегиальность, самофинансирование. Земство получило право устанавливать сборы с населения и формировать собственный бюджет: большинство доходов поступало от налогообложения земельных угодий (прежде всего, крестьянских) и недвижимого имущества. Общие земские затраты включали в себя как «обязательные» (финансирование государственных учреждений, местной администрации и т.п.), так и «необязательные» (разрешение социальных, экономических и культурных проблем региона) расходы. Последние составляли наибольшую часть денежных средств и усилий органов местного самоуправления. Во всех сферах своей деятельности, начиная с издания нормативных актов и заканчивая их исполнением, земцы были подчинены жесткой опеке центральных и местных властей. Среди правительственных распоряжений рассматриваемого периода имеются многочисленные акты, в значительной степени ограничивающие самостоятельность земств: законы 1866-1868 гг. о предельности земского обложения, цензурные постановления 1876 г. и т.д. Власть выступала против земских инициатив совместно решать любые финансовые и социально-культурные вопросы.
Третий параграф «Проблемы формирования и деятельность земских образовательных учреждений в 60-80 гг. XIX в.: организация, управление, учебный процесс» посвящен анализу важнейших аспектов создания первых земских учебных заведений в Нижегородской губернии и динамики их развития в пореформенный период.
14 июля 1864 г. было принято «Положение о начальных народных училищах», согласно которому право открытия и материально-финансового обеспечения школ предоставлялось правительственным инстанциям, земским учреждениям и частным лицам. Общее руководство народными школами возлагалось на подконтрольные МНП губернские и уездные училищные советы, в состав которых, наряду с государственными чиновниками, допускались представители земского самоуправления.
Учреждение первых земских школ в Нижегородской губернии — по отношению к ним существовало такое определение как «одноклассное» (со сроком обучения 3-4 года) или «двухклассное» (5-6 лет) «сельское училище» — стало возможным уже в 60-е гг. XIX в. Хотя в отношении планов и перспектив земских культурно-просветительских начинаний в губернских собраниях 1865-1867 гг. высказывались противоположные позиции. Сторонники правительственного курса (А.И. Поливанов, А.Н. Карамзин, А С. Гаци-ский и др.) выражали заинтересованность в успешном устройстве школьного дела, полагая, что от уровня образованности народа зависит успешное проведение реформ и новой экономической политики. В то время как представители более консервативных взглядов (Н.И. Приклонский, A.M. Ермолов) считали активное вмешательство земств в дело народного образования излишним. Тем не менее, в 1867-1871 гг., были четко сформулированы основ-
ные направления предполагаемой образовательной политики: открытие новых и поддержка уже существующих начальных учебных заведений, их финансовое, методическое и кадровое обеспечение. Сфера реализации просветительских мероприятий становится одной из самых важных в деятельности нижегородского земства. Земские расходы в сфере образования к концу XIX в. многократно возросли: в 1867 г. они составляли 20,5 тыс. руб. (5,2% от всех затрат), в 1880 г. - 101,9 (11%), в 1890 г. - 163,7 тыс. руб. (13,5%).
Наибольшие финансовые затраты земств следует отнести к области активного школьного строительства. В 1879-1881 гг. земством был учрежден специальный фонд для выдачи сельским обществам беспроцентных ссуд на постройку школ, что в значительной мере помогло разрешить весьма насущный вопрос: большинство земских училищ к началу XX в. имели собственные, специально построенные помещения. Количество земских школ в губернии в 1867 г. составило 189, в 1880 - 331, в 1890 г. - 403. Возрастает и количество учеников: с 5719 в 1867 г. до 19530 человек в 1890 г. Особые трудности связаны были с распространением школ в селениях Арзамасского, Лукояновского, Ардатовского и Княгининского уездов, где проживало более 53 тыс. «инородцев» - татар, марийцев, удмуртов и др., поскольку инициативы русской администрации, как впрочем, и последующая деятельность русских преподавателей-священников, не знающих местных традиций и особенностей, воспринимались населением особенно негативно.
Продолжительность обучения в земских школах не была определена законом. Начало и конец учебного года, в основном, совпадали с открытием и окончанием сельскохозяйственных работ. В круг преподаваемых (в одно-классных земских училищах) предметов входили: Закон Божий, церковнославянская грамота, чтение, чистописание, арифметика и церковное пение. В двуклассных земских школах дополнительно изучали русский язык, природоведение, историю, географию. В «инородческих» начальных училищах первые два года преподавание велось, в основном, на родном языке, с постепенным переходом на русский. Оканчивали школу от 9 до 12 % учащихся, что было связано, с материальным положением и бытом сельчан.
Земские учебные заведения сыграли значительную роль в распространении образования среди крестьян, благодаря деятельности земств число школ быстро увеличивалось, а обстановка в школах заметно улучшалась. Так, весьма активно в земских кругах обсуждался вопрос об открытии школьных библиотек. К 1880 г. губернское земство учредило особый т.н. «Александровский» (в честь 25-летия царствования Александра II) капитал в размере 6 тыс. руб., на проценты с которого предполагалось открыть библиотеки при сельских школах. В 1883 г. были созданы первые 5 библиотек, а к 1896 г. их насчитывалось 30. Обсуждался и вопрос о развитии прикладных знаний в земских школах. При под держке Министерства государственных имуществ в 1886 г. по проекту земца Н.И. Русинова в Лукояновском уезде Нижегородской губернии (имении «Обуховский земский хутор») учреждается т.н. «гри-
горьевская» низшая сельскохозяйственная школа. В ней давали знания по садоводству, огородничеству, столярному, плотничному ремеслу и т.д.
Развитие земских школ в губернии, несомненно, более всего требовало увеличения числа квалифицированных педагогических кадров (учительские должности занимали, в основном, священники, выходцы го крестьян и мещан, не обладающие, в большинстве случаев, даже минимальными знаниями). В 1870 г. Нижегородское земство организует особые съезды для учителей и неоднократно учреждает специальные педагогические курсы (1870, 1871, 1877 и 1880-1882 гг.). Помимо ознакомления с новейшими методами преподавания в программу курсов входили уроки русского языка, истории, литературы, библиотечного дела. Преподаватели получили возможность обмена информацией и более эффективного последующего ее использования на практике. Съезды и курсы стали серьезным фактором профессионального роста учителей. По мере финансовых возможностей земцы содействовали и улучшению их материального положения. С 1881 г. учреждалось 4 разряда ежегодных выплат преподавателям - определяемых по числу обучающихся в школе детей - в 100, 180, 240 и 300 руб., что намного превосходило прежние размеры учительского жалованья (от 10 до 150 руб. в год). Помощь учителям со стороны земств также заключалась в выдаче им наград за усердие по службе, пособий при несчастных случаях и т.д.
С 60-х гг. XIX в. открываются специальные библиотеки для земских служащих: ими пользовались учителя, врачи, земские статистики. В 1872 г. с целью обеспечения школ письменными материалами и учебниками нижегородское земство организует центральный книжный склад, в 1886 г. - учреждает в Н. Новгороде естественноисторический музей. В основу музея были положены почвенно-геологические коллекции профессора В.В. Докучаева и его коллег (В.П. Амалицкого, Н.М. Сибирцева и др.), собранные во время экспедиции 1882-1884 гг. в Нижегородской губернии, предпринятой по инициативе и на средства губернского земства. К 1890 г. в состав музея входили геологический, ботанический, сравнительно-анатомический и сельскохозяйственный отделы. При нем также были открыты химическая лаборатория (для анализа почв, полезных ископаемых) и библиотека, состоящая из 300 томов книг по общему и прикладному естествознанию. Таким образом, было положено начало развитию внешкольных образовательных учреждений.
В целом, в 60-90 гг. XIX в. закладываются финансовые и организационные основы для создания нового типа начальной школы - земской, формируются основные направления земской образовательной политики и пути последующего методического и кадрового обеспечения земских школ.
Во второй главе «Народное просвещение как сфера деятельности нижегородского земства 1890-1904 гг.: от земской контрреформы до первой русской революции» дана характеристика важнейших аспектов правительственной политики конца XIX - начала XX вв. (прежде всего, в области местного управления и социально-культурной сфере), и представлен
анализ ее влияния на формирование либеральных устремлений нижегородских земцев по модернизации российской образовательной системы.
Первый параграф «Основные приоритеты российской внутренней политики (1890-1904 гг.). Земская контрреформа и ее значение» раскрывает ведущие тенденции и противоречия во взаимоотношениях правительства и земств на рубеже XIX - XX вв., которые самым серьезным образом отразились на многоплановой земской работе. Прежде всего, правительство стремилось не допустить участия представителей всесословных земских учреждений в разработке и обсуждении внутриполитических вопросов. Новое законоположение от 12 июня 1890 г. резко ограничило компетенцию земств исключительно местными хозяйственными вопросами, поставив земскую работу под жесткий контроль специально созданного губернского по земским делам присутствия и Министерства внутренних дел, укрепив в земствах позиции дворянского сословия. В то же время реформа, не изменила социал-реформаторского направления деятельности земств: либеральные течения здесь всегда были представлены именно дворянами.
К этому времени российские земские учреждения зарекомендовали себя как эффективно действующие, особенно в вопросах финансирования местного хозяйства, развития социальной сферы, поддержания инфраструктуры провинции на должном уровне. Однако, попытки земств объединиться в решении экономических вопросов, инициативы по созданию общеземского печатного органа и организационного учреждения во всероссийском масштабе получили резкое противодействие центра. Все это вело к усилению оппозиционных настроений в земстве. Так, на общеземских съездах в Петербурге и Москве (1901-1904 гт.) были приняты резолюции о необходимости пресечения административного произвола, свободы слова, равенства всех граждан перед законом, и произнесено немало речей о созыве полноправного парламента. Развернулась т.н. «банкетная кампания» с подачей ходатайств правительству о проведении реформ. Земцы самых разных политических взглядов считали отказ от наиболее жестких положений контрреформы 90-х гг. и меры по либерализации общественно-государственных отношений наиболее приемлемым эволюционным путем последующего развития государства, они стремились отстаивать и расширять права организаций местного самоуправления вопреки правительственной политике.
Во втором параграфе «Роль земств в развитии общеобразовательных и профессиональных учебных заведений региона» выявлены особенности культурно-просветительской практики нижегородского земства 18901904 гг., ее связь с земскими социально-политическими устремлениями.
В конце XIX - начале XX столетия в земских кругах остро встает вопрос о необходимости реконструкции системы начального народного просвещения: развитие промышленности, торговли, транспорта, связи в значительной степени предопределили необходимость повышения культурного и образовательного уровня населения. В 1895-1904 гг. органами местного само-
управления Нижегородской губернии был выдвинут ряд предложений по усовершенствованию образовательной системы. A.A. Савельев, Г.Р. Киле-вейн, А.И. Зыбин и другие земско-либеральные деятели предпринимают попытку сформулировать общие цели реформы начального образования, новые принципы организации и перспективы финансирования народных школ. Основные положения сводились, в общих чертах, к следующему: 1) народное образование в России должно рассматриваться как государственная необходимость, руководство всеми мероприятиями - находиться в ведении МНП; 2) при финансовом содействии государства следует ввести всеобщее и бесплатное начальное образование, установив минимальный срок обучения в школах - четыре года и единую программу преподавания; 3) ввести полную преемственность всех типов школ - низших, средних и высших; 4) увеличение числа педагогических семинарий и установление для учителей системы социального обеспечения на общегосударственном уровне; 5) предоставление организационных прерогатив в данном вопросе органам местного самоуправления. Предложения, в итоге, были поддержаны большинством гласных XL-ro губернского земского собрания и представлены в специальную комиссию - с целью составления соответствующих ходатайств в адрес правительства.
При содействии учреждений местного самоуправления в середине 90-х гг. XIX в. была создана «Комиссия по исследованию нужд народного образования в Нижегородской губернии» и разрешены многие практические вопросы, связанные с финансированием, проектированием и строительством школ по всем уездам губернии: утверждены уездные строительные фонды, разработаны особые правила возведения училищных зданий (с указанием необходимых размеров и строительных материалов), введен их обязательный осмотр специальной комиссией (с целью соблюдения надлежащих санитар-но-технических условий), благодаря земским ходатайствам в уездные училищные советы был открыт доступ земским врачам и т.д.
К концу XIX в. трехгодичная земская школа становится основным типом начального образовательного учреждения в Нижегородской губернии: в 1895 г. таких школ насчитывалось 414 (с 30350 учащимися), в 1900 г. - 533 (с 40840 учащимися), в 1905 г. - 862 (с 54176 учащимися). Обращая внимание на процентное соотношение школ разных наименований к их общему числу (за исключением школ грамоты), следует сказать, что земские училища составляли к 1900 г. 50,3%, церковноприходские - 38,4%, министерские - 6%. Земские школы преобладали в Нижегородском (83,6%), Балахнинском (64,3%), Макарьевском (50,1%), Арзамасском и Семеновском уездах (немногим менее 50%): торговое и промышленное развитие этих территорий проходило наиболее активно, образовательные затраты вышеназванных земств представляли собой самые высокие показатели по губернии.
В 1895-1896 гг. Нижегородской губернской земской управой было проведено детальное статистическое исследование профессионального уровня и материального положения учителей начальных школ: всего насчитывалось
1100 преподавателей. По своему происхождению и социальному статусу представители учительского персонала распределялись следующим образом: 7,6% - из обедневшего дворянства, 12,4 % - из мещанского сословия, 16,8% - из служащих, 21,5% - из крестьян, 41,7% - лиц духовного звания. Только 22% учителей имели специальную подготовку, остальные не обладали даже минимальным количеством необходимых навыков и знаний. При отсутствии педагогических учебных заведений в губернии, важнейшей формой профессионального роста преподавателей земских школ оставались учительские курсы - летние, постоянные и т.д. В 1903 г. в Нижегородской губернии был разработан земский проект создания женской учительской семинарии, при которой предполагалось организовать три специальных класса, открыть библиотеку и музей наглядных пособий. Общая стоимость проекта составила 80 тыс. руб. Неоднократно нижегородскими земцами обсуждался и вопрос о правовом положении учителей, однако любые земские инициативы относительно даже малейшего изменения статуса преподавателей тотчас пресекались властями как «политические» и «не подлежащие компетенции земств».
Определенное внимание со стороны земств было уделено развитию среднего и профессионального образования, в частности, финансовой поддержке отдельных гимназий (Нижегородской губернской, Арзамасской, Ма-риинской и др.) и училищ (Владимирского, механико-технического и др.). Причем симпатии земств были на стороне не классического, а реального образования. Общая сумма земских пособий к 1904 г. составила: со стороны губернского земства 33,2 тыс. руб., уездных - 55,9 тыс. руб., что в 2,5 раза превышало те же расходы в 1900 г. Практиковалась также выдача разного рода стипендий (студентам Казанского и Томского университетов, слушателям медицинских курсов и т.д.). В земской практике преобладал принцип, обязывающий стипендиатов или отслужить за стипендию определенное число лет на земской службе, или в течение определенного времени после окончания курса возвратить земству полученные от него средства. В конце XIX -начале XX вв. при содействии МНП и земств в губернии был открыт ряд средних и низших профессиональных училищ: Кулибинское ремесленное училище (1878 г.), Коммерческое училище в Н. Новгороде (1900 г.), Павловское ремесленное училище (1895 г.) и т.д. Видные представители земской интеллигенции (В.В. Левашов, П.А. Демидов, A.A. Кассель и др.) в течение длительного времени входили в состав попечительских советов средних и профессиональных учебных заведений региона. При этом, сами земцы неоднократно подчеркивали, что приоритетное место в их работе принадлежит вопросам разработки и реализации проектов не столько средних, сколько начальных (школьных и внешкольных) образовательных учреждений.
В области распространения внешкольного образования на протяжении 1890-1904 гг. нижегородскому земству удалось добиться значительных результатов. Во-первых, речь идет об открытии бесплатных народных библиотек и читален, учреждение которых было весьма затруднено министерскими
предписаниями 1890 г.: для их организации требовалось разрешение ряда представителей административной власти и духовного ведомства, которые впоследствии могли закрыть любую библиотеку без объяснения причин. Комплектованием библиотечных фондов занимался центральный книжный склад нижегородского губернского земства. С 1898 г. склад исполнял заказы по заготовке бланков, производству печатных работ и, кроме центральной организации, имел отделения в Ардатове, Лукоянове, селах Богородском, Воскресенском, Личадееве и др. К 1904 г. складом было сформировано 375 школьных библиотек и 187 народных. Во-вторых, особую популярность на рубеже Х1Х-ХХ вв. среди населения Нижегородской губернии приобретают земские мероприятия по организации т.н. «народных чтений» (при помощи картин «волшебного фонаря»), планомерное устройство которых с первоначальными ассигнованиями в размере 4,5 тыс. руб. и последующими по 2 тыс. ежегодно - было предложено на заседании XXXII губернского собрания. По характеру чтения были общеобразовательными или научными. Некоторые из них сопровождались опытами по физике, химии, географии. В 1896 г. чтения велись в 38 пунктах губернии, в 1898 г. - в 418, в 1901 г. прошло 1442 чтения в 345 пунктах. В-третьих, при непосредственном участии губернского земства открывается ряд воскресных школ и повторительных курсов для взрослых. И школы, и курсы имели весьма различный по происхождению, возрастному и образовательному уровню контингент обучающихся (крестьяне, мещане, фабричные рабочие). Однако к 1900 г. в связи с усилением правительственных опасений о превращении школ в места политико-революционной пропаганды ассигнования на воскресные учебные заведения были резко сокращены, а сами школы - закрыты. Наконец, нельзя не обратить внимания на появление в губернии в 1903 г. нового печатного издания -«Нижегородской земской газеты», которая детально освещала хозяйственную жизнь губернии, периодически включала в публикации исторический, географический и литературный материал. Издание получило широкое распространение в губернии через земские школы, библиотеки, корреспондентов статистического отделения.
Таким образом, к концу XIX - началу XX столетия земская практика сформировала в губернии целостную систему просветительских мероприятий и включала в себя тщательно разработанный комплекс как школьных, так и внешкольных образовательных проектов, ряд способов планомерного содействия развитию среднего и высшего профессионального образования.
В третьем параграфе «Материально-финансовое обеспечение земских просветительских мероприятий» проведен всесторонний анализ источников, величины и поэтапных изменений земских ассигнований на начальное образование в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв. На протяжении длительного времени основу финансирования земских школ составляли средства уездных земств (по величине затрат среди них следует выделить Нижегородское, Балахнинское и Арзамасское). Хозяйст-
венные расходы по отоплению, освещению, ремонту помещений, найму сторожей, ранее возложенные на сельские общества, с 90-х гг. подлежали исключительно ведению земств. Их совокупные затраты на начальное образование только за 1890-1904 гг. возросли более, чем в три раза: с 163,7 до 513 тыс. руб. (соответственно с 13,5% до 18,5% по отношению к общему бюджету земства). При этом, неоднократно проводимые в губернии ревизии, а также ведущие исследователи земской социально-культурной деятельности рассматриваемого периода (H.H. Иорданский, В.Е. Чешихин и др.) отмечали рациональность использования денежных средств как характерную черту работы нижегородского земства, в целом. Подавляющую часть выделяемых средств земство направляло на поддержку именно начальной школы. Это свидетельствует о том, что развитие начального народного образования становится приоритетным направлением земской политики в регионе.
Третья глава «Особенности земской работы в области народного образования в 1905-1918 гг.» раскрывает основные аспекты реализации земских социально-культурных инициатив на последнем этапе функционирования органов местного самоуправления в Нижегородской губернии.
В первом параграфе «Специфика социально-политической деятельности нижегородского земства в период трех революций» освещаются общественно-политические, административные и правовые условия земской работы на протяжении 1905-1918 гг.
В течение 1904-1905 гг. земская оппозиция с лозунгом либерально-конституционных реформ (в частности, создания общерусского земского выборного органа с правом обсуждения законоположений, касающихся жизни России) находилась в центре общественного движения. Самое активное участие в ее деятельности принимали нижегородцы - A.A. Савельев, И.А. Зубков, В.А. Горинов и др. Однако после издания манифеста от 17 октября, провозгласившего политические свободы и создание законодательной Думы, количество земских политических выступлений постепенно сокращается. В 1908-1912 гг. состав нижегородского губернского земства становится более консервативным: после спада революционной волны и многочисленных крестьянских выступлений, большинство земских деятелей перешло на сторону октябристов и правых. Вплоть до 1917 г. на заседаниях земских собраний ими неоднократно пресекались любые попытки обсуждения вопросов о полномочиях государственных и общественных учреждений.
После Февральской революции земские должностные лица становятся полномочными представителями власти Временного правительства, их компетенция теперь определялась как дела «местного общественного хозяйства и управления». В мае 1917 г. учреждаются волостные земства, что предполагало ликвидацию активно действующих к этому моменту крестьянских комитетов (исполнительных, земельных) и организаций, и повлекло за собой массовое недовольство сельчан. Земство, даже реформированное, вызывало у крестьянского населения губернии все меньше доверия, в условиях продо-
вольственного кризиса социально-политическая ситуация в губернии оставалась крайне напряженной. Становление к началу 1918 г. новых советских учреждений повлекло за собой неминуемое упразднение земств.
Второй параграф «Формирование новой государственной образовательной стратегии в начале XX в. и ее роль в развитии земской культурно-просветительской среды» посвящен выявлению приоритетов государственной образовательной политики и особенностей ее влияния на реализацию земских просветительских начинаний.
В конце XIX - начале XX столетия в земско-либеральных, общественных и правительственных кругах широкому обсуждению подлежали вопросы начального народного образования: речь шла о преобладающем количестве неграмотных среди населения. Согласно данным переписи 1897 г., грамотных (умеющих читать), было отмечено только 21,1%. Такая ситуация связывалась с недостаточным материальным обеспечением школ и крайне низким уровнем государственного финансирования сферы начального обра- •
зования (в масштабах страны доля казенных расходов, в среднем, составляла 21,8% от всех затрат). Все это воспринималась передовыми слоями общества как руководство для принятия и реализации программы мероприятий на уровне государственных и общественных органов.
21 ноября 1907 г. на пленарном заседании Государственной Думы третьего созыва было принято решение о разработке образовательной комиссией (в состав которой вошли 55 депутатов, в основном, октябристов) и представителями МНП конкретных вариантов решения данного вопроса. Так положения о ежегодных правительственных ассигнованиях (в размере 6,9 млн. руб.), на введение в стране всеобщего обучения, в мае 1908 г. получили силу закона. В 1909 г. был создан специальный фонд с целью выдачи государственных ссуд на школьное строительство. За 5 лет существования третьей российской Думы принимается более трехсот законопроектов, регулировавших сферу образования, в это время была заложена нормативно-правовая база для последующего введения в стране всеобщего обучения и решен ряд •
важнейших вопросов материального обеспечения школ. К 1915 г. 414 уездных земств (из 426) и 334 городских думы достигли соглашения с МНП по вопросу введения всеобщего начального образования; в 15 уездных земствах »
и 33 городах всеобщее обучение уже было введено. Сформировалась целенаправленная государственная образовательная стратегия, земская и городская просветительская политика: и государство, и общество в России начала XX в. придавали исключительное значение развитию народного образования.
В третьем параграфе «Земско-либеральные устремления по усовершенствованию системы народного образования в 1905-1918 гг. и их результаты» дается характеристика основных достижений земской просветительской практики в Нижегородской губернии начала XX в.
В связи с ростом государственных расходов на школьное строительство, рядом уездных земств губернии (Нижегородским, Балахнинским, Макарьев-
ским и др.) в 1908-1914 гг. были разработаны и отчасти реализованы специальные проекты, в которых речь шла о всеобщем, бесплатном для населения, начальном образовании в земских и министерских школах. Всего в губернии требовалось открыть 77 школ в городах и 1700 в сельской местности, предполагаемые расходы исчислялись в 1.282.400 руб. Земские затраты на развитие образовательной сферы в губернии наряду с правительственными ассигнованиями становятся решающим фактором в деле ее усовершенствования. Так, в 1905 г. от земства поступило 345,4 тыс. руб., в 1910 - 499,8 тыс. руб., в 1912-518,3 тыс. руб. Предоставленные казной денежные средства составили, соответственно, 137,6 тыс. руб., 625,2 тыс. руб. и 1007,4 тыс. руб.
К этому времени благодаря земским усилиям значительно меняются позиции самих крестьян по вопросу о целесообразности и пользе школ. Так, если в отчетных материалах управ 60-70 гг. XIX в. говорилось о бедности сельчан, их постоянных хозяйственных заботах и равнодушном отношении к обучению, то в документах начала XX в. многократно упоминаются настойчивые заявления сельских сходов о необходимости открытия все большего числа училищ. К 1914 г. оно превысило 1,5 тыс. (включая 14 двухклассных земских школ, созданных по правительственному «Положению о высших начальных училищах» от 25 июня 1912 г.). Начальные школы в губернии посещало чуть более половины детей от 8 до 14 лет, самые высокие показатели характеризуют школьное дело в Нижегородском уезде, где не училось около 23%, то есть не более У*, детей школьного возраста. Эти перемены в своих докладах на общеземском (1911 г.) и всероссийском (1914 г.) образовательных съездах отразили ведущие деятели земского образования в губернии - A.A. Остафьев, H.H. Иорданский, H.A. Малиновский и др. Процент грамотных на протяжении конца XIX - начала XX вв. (во многом благодаря земским усилиям) постепенно возрастает: если в 1897 г. грамотных в губернии было 25,74% (40,51% мужского пола и 12,85% женского), то к 1920 г. данные показатели составили 40,31% (55,15% и 29,61%, соответственно).
Отдельно земцами рассматривался вопрос о дальнейшем содействии повышению образовательного и культурного уровня земских учителей. В 1907 г. создается специальный педагогический музей, при котором проходили лекции для школьных преподавателей по физике, химии и др. предметам. Кроме того, губернская управа совместно с уездными земствами (за исключением Васильского и Лукояновского) сформировала т.н. «учительские библиотеки», направив каждую в соответствующую уездную управу. В 1911 г. в Н. Новгороде был открыт учительский институт (с контингентом в 75 человек), на его оборудование было единовременно ассигновано 4 тыс. руб.
Пристальное внимание в земской среде было обращено на проведение внешкольных мероприятий. Одним из первых в России нижегородское земство приступает к разработке специального организационного плана в области развития всеобщего внешкольного образования (1909 г.). К 1911 г. земством была утверждена «библиотечная сеть», которая (согласно проектам Все-
российского съезда по библиотечному делу и общеземского съезда по народному образованию) должна была включать в себя центральную, уездную, районные, сельские и передвижные библиотеки. В каждой волости планировалось создать т.н. «народный дом» (к 1915 г. их было построено 28 - в Нижегородском, Арзамасском, Макарьевском и др. уездах) для устройства общественных собраний, проведения народных чтений, спектаклей и т.д.
В период Первой мировой войны ситуация в области образования, особенно в школах, ухудшилась; резко сократились правительственные ассигнования на внешкольные мероприятия. Прекратились занятия на воскресных курсах, часть земских училищ была закрыта. При этом, число желающих учиться сильно возросло: наплыв учащихся оказался настолько велик, что некоторые школы работали в две смены. В мае 1917 г. в Н. Новгороде состоялся I губернский съезд учителей и деятелей по народному образованию: речь шла об организации новой школы на демократических началах - всесословной, бесплатной и общедоступной. Однако, земцам реализовать проект не удалось: сфера народного образования губернии весной 1918 г. была полностью передана в распоряжение новых структур советской власти.
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Во второй половине XIX - начале XX столетия в России, в условиях стремительного экономического и промышленного развития самым серьезным образом встает вопрос о необходимости создания системы всесословных начальных образовательных учреждений. Сфера народного просвещения в сложившихся обстоятельствах становится одной из самых важных в деятельности российских земств, в том числе нижегородского. Земцы сумели разработать и реализовать широкий комплекс общеобразовательных мероприятий: учредить специальные фонды с целью выдачи сельским обществам ссуд на школьное строительство, ввести в действие значительное число новых школ, оказать финансовую и профессионально-педагогическую поддержку преподавателям, открыть ряд внешкольных (бесплатных народных библиотек, воскресно-повторительных курсов, народных чтений и т.д.) и культурных (естественноисторический музей и др.) учреждений. Земское образование в течение всего времени своего развития продолжало оставаться в значительной мере общественным по характеру и светским по содержанию, приоритеты земской образовательной деятельности на протяжении конца XIX - начала XX вв. в наибольшей степени соответствовали социально-экономическим требованиям времени. Стабильная работа земских учебных заведений привела к постоянному росту количества грамотных людей, что являлось необходимым условием прогрессивного развития страны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Хвостова, И.А. Социально-политические устремления земских деятелей
(1890-1904 гг.): от земской контрреформы до первой русской революции /
И.А. Хвостова II Мининские чтения: материалы научной конференции, ННГУ, 2004 г. - Н. Новгород: ННГУ, 2005. - С. 176-187 (0,5 пл.).
2. Хвостова, И.А Особенности законодательного реформирования сферы начального народного просвещения России в 60-70 гт. XIX в. / И.А. Хвостова II IX Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): материалы научной конференции, Н. Новгород, 2004 г. - Н. Новгород: НГЦ, 2005. - С. 50-52 (0,1 пл.).
3. Хвостова, И А. (в соавторстве с Д.А. Николаевым). Внешкольное образование как сфера деятельности нижегородского земства в 1864-1918 гг. / И А. Хвостова, ДА. Николаев И Нижегородский краеведческий сборник. Т. 1. - Н. Новгород: НООНО, 2005. - С. 180-192 (авт. вклад - 0,5 пл.).
4. Хвостова, И.А. (в соавторстве с Д.А. Николаевым). Роль земских и цер-ковно-приходских учебных заведений в формировании образовательной среды Нижегородской губернии (вторая половина XIX в.) / И А Хвостова, Д.А. Николаев II Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее: материалы XV международной научно-теоретической конференции, Иваново, 2004 г. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 144-146 (авт. вклад - 0,05 пл.).
5. Хвостова, И А. Проблемы законодательного реформирования системы земского самоуправления в мемуарах нижегородца A.A. Савельева / И.А Хвостова II Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний: материалы всероссийской заочной научной конференции - С-Пб: Нестор, 2004. - С. 106-108 (0,1 пл.).
6. Хвостова, И А Влияние российской внутренней политики на деятельность нижегородского земства в области народного образования (вторая половина XIX в.) I И А Хвостова И История России сквозь призму борьбы за власть: материалы всероссийской научной конференции - С-Пб: Нестор, 2004.-С. 36-39(0,1 пл.).
7. Хвостова, И А. Обзор источников по истории культурно-просветительской деятельности нижегородского земства (1864-1918 гг.) / И.А Хвостова Н История России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 2004 г. - Н. Новгород: НГАСУ, 2005. - С. 133-137 (0,2 пл.).
8. Хвостова, И.А. Делопроизводственные материалы по истории культурно-просветительской деятельности нижегородского земства в 1864-1918 гг. / И А Хвостова II Архивные материалы как источник формирования представлений по истории Отечества: материалы всероссийской заочной научной конференции - С-Пб: Нестор, 2005. - С. 71-73 (0,1 пл.).
9. Хвостова, И А К вопросу о взглядах нижегородской земской интеллигенции рубежа XIX-XX вв. на возможность реализации образовательной реформы в России / И.А. Хвостова II Интеллектуальная элита России: история, современность, перспективы: материалы всероссийской заочной научной конференции - С-Пб.: Нестор, 2005. - С. 104-107 (0,1 пл.).
Подписано в печать 12.01.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Заказ № 54. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37
i-33 5 2