автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народная медицина аборигенов Западной Сибири в трудах исследователей XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Паутова, Виктория Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народная медицина аборигенов Западной Сибири в трудах исследователей XVIII - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паутова, Виктория Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История этнографического изучения народной медицины в 12 отечественной науке XVIII - XX вв.

1.1. Первый этап (XVIII - первая половина XIX вв.)

1.2. Второй этап (вторая половина XIX - начало XX вв.)

1.3. Третий этап (20 - 70-е гг. XX в.)

1.4. Четвертый этап (70-е гг. XX в. - начало XXI вв.)

ГЛАВА 2. Народная медицина аборигенов Западной Сибири по 42 материалам академических и других научных экспедиций XVIII века

2.1. Антропологические описания этносов

2.2. Основные типы заболеваний, распространенные в Западной 44 Сибири, и способы их лечения

2.3. Личная и социальная гигиена аборигенов

2.4. Основной рацион питания

2.5. Лечебные средства растительного, животного и минерального 65 происхождения в народной медицине этносов Западной Сибири

ГЛАВА 3. Народная медицина угорских, самодийских и тюркских 72 этносов Западной Сибири как часть системы их жизнеобеспечения во второй половине XIX - начале XX вв.

3.1. Народная медицина хантов

3.2. Народная медицина самодийских народов (ненцев, нганасан, 111 селькупов)

3.3. Народная медицина тюркских народов Алтая 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 Список источников и использованной литературы 162 Список сокращений 180 Приложения 1

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Паутова, Виктория Анатольевна

Актуальность темы

Одним из основных элементов культуры каждого народа являются навыки, представления и знания медицинского характера, которые обеспечивают социобиологическую адаптацию человека и общества в конкретной природно-климатической и социально-экономической среде. Непосредственно народная медицина является одним из ранних этапов в истории развития представлений о здоровье и навыков его сохранения, который в равной степени присущ всем этническим группам на определенной ступени их развития. Двойственность народной медицины как системы сохранения здоровья заключается в том, что она является одновременно продуктом деятельности и условием дальнейшего существования общества. При этом данная система является частью как духовной культуры, благодаря включенности в мифы и соционормативное ♦ поведение, так и материальной культуры, которая направлена на поддержание жизнедеятельности ее носителей (Головнев А.В., 1995. С. 18).

Особый интерес к народной медицине как части традиционно-бытовой культуры вызван настойчивой потребностью современного человека расширять знания о традиционных формах жизнеобеспечения разных этносов на различных этапах их развития. Всесторонние этнографические исследования соответствующего круга проблем представляют несомненный теоретический и практический интерес, что отмечено в специальной резолюции Всемирной организации здравоохранения 1980 г., посвященной мерам по активизации исследовательской работы в области народной медицины (Народная медицина: пути содействия и развития, 1980). В теоретическом плане такие исследования уточняют, конкретизируют и наполняют новым содержанием историю человечества, поскольку позволяют щ, реконструировать мировоззрение этноса на ранних стадиях его развития, выявлять конституирующие элементы системы сохранения социума в традиционных культурах и определять этническую специфику народов, проживающих в едином естественно-географическом и культурно-историческом пространстве. Практическая значимость исследования обусловлена потребностью современной медицины использования традиционных способов сохранения здоровья. Более того, народная медицина занимает "первое место среди источников информации о потенциальных лекарственных растениях" (Вострикова Г.Г., 1974. С. 1). Реконструкция некоторых аспектов народной медицины (рацион питания, экологическое поведение, гигиенические нормы и навыки) имеет большое прикладное значение не только для этнографической науки, но и медицины, фармакологии, биологии.

Современные понятия здоровья индивидуума и популяции взаимосвязаны и взаимообусловлены, но относятся к разным уровням организации общества. Первое понимается как "сохранение и развитие психических, физических и биологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни", второе - "процесс социально-исторического развития психофизической и биологической жизнедеятельности населения в ряде поколений" (Авцын А.П., 1985. С. 33). В то время как в традиционной культуре здоровье является многоуровневой системой "с дискретностью соответствующих концептуальных элементов" -взаимоотношение микрокосма и макрокосма, представления о теле, душе, жизни и смерти (Мазалова Н.Е., 2001. С. 182). В этой связи, народная медицина рассматривает человека как единое целое в рамках широкого экологического окружения.

Степень изученности темы

Данная работа является первым обобщающим исследованием по народной медицине аборигенов Западной Сибири. Большое значение для данной работы имеют материалы академических и других научных экспедиций XVIII века

Д.Г. Мессершмидт, Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, В.Ф. Зуев, И.И. Лепехин, И.Г. Георги, И.П. Фальк). Именно они заложили основу для будущих этнографических исследований и стали главной источниковой базой для представленной диссертационной работы. Являясь качественным, достоверным источником, материалы XVIII века имеют ряд недостатков, наиболее существенным из которых, является описательный характер изложения материалов (без анализа и выводов).

Закрепление в XIX веке термина "народная медицина" и формирование методических подходов к изучению данного явления способствовало появлению большого количества работ, где рассматривались народные способы лечения, а именно - траволечение, акушерская практика, народная педиатрия. В работах В. Демича, Н. Слюнина, А. Ордынского, А. Макаренко, И .Я. Неклепаева, Г. Попова приводится обширный материал по народной медицине аборигенного и русского населения Сибири, а также используется сравнительный анализ способов лечения, названий болезней и лекарственных растений у различных этнических групп.

Некоторые аспекты народной медицины рассматривались в советской науке в рамках изучения мировоззренческих комплексов и системы жизнеобеспечения: у самодийских народов - в работах JI.B. Хомич, Б.О. Долгих, Г.Н. Грачевой, А.А. Попова, Е.Д. Прокофьевой; у хантов - в исследованиях В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной; у тюркских народов Алтая - в коллективной монографии "Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири", у сибирских татар - в статьях Н.А. Томилова и Л.М. Кадыровой. Следует отметить, что большое количество специальных работ по народной медицине народов Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока, появившихся в 80 - 90-е гг. XX века, никак не сказалось на интенсификацию аналогичных исследований по народам Западной Сибири. Исключением являются публикации Л.М. Кадыровой, посвященные различным этническим группам сибирских татар.

Необходимость обобщения разрозненных научных материалов, начиная с XVIII века, определило основное направление данной диссертации.

Цель исследования: комплексное исследование народной медицины как системы сохранения здоровья в традиционных культурах Западной Сибири на основе анализа этнографических материалов XVIII - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• выделить и рассмотреть содержание основных этапов этнографического изучения народной медицины в отечественной науке в XVIII - XX вв.;

• выявить и обобщить этнографические материалы и литературные источники XVIII - XX вв. по народной медицине этносов Западной Сибири;

• выделить по письменным источникам XVIII - начала XX вв. основные типы заболеваний, распространенные в Западной Сибири, и дать их анализ.

• конкретизировать этническую специфику народной медицины угорских, самодийских и тюркских народов Западной Сибири;

• систематизировать лекарственные средства растительного, животного, минерального и смешанного происхождения, методы лечения и способы профилактики распространенных болезней в Западной Сибири;

• проанализировать мифологические представления о заболеваниях, их этиологии; определить способы передачи медицинских знаний в традиционной культуре;

• ввести в научный оборот этнографические материалы XVIII века о народах Западной Сибири, ранее не переведенные на русский язык или неопубликованные.

Объектом исследования в данной работе являются этносы Западной Сибири, а именно, угорские, самодийские и тюркские народы.

Предметом исследования избраны элементы материальной и духовной культуры, в которых нашла отражение система сохранения здоровья аборигенного населения Западной Сибири.

Территориально исследование охватывает Западную Сибирь, являющуюся единым естественно-географическим и культурно-историческим регионом.

Хронологические рамки охватывают XVIII - начало XX вв. В XVIII веке в связи с открытием Академии Наук и организации ею академических и других научных экспедиций появляются массовые письменные источники по этнографии народов Западной Сибири. В 20-е гг. XX столетия начинает работу система органов здравоохранения Советского государства, в рамках деятельности которой, происходило искоренение народной медицины. В сравнительном плане в данной работе были привлечены этнографические материалы XVII века и второй половины XX века, что позволило достаточно полно изучить поставленную проблему и проследить изменения в народной медицине изучаемых этносов.

Методология и методы исследования

Основным методологическим положением в диссертационном исследовании является принцип историзма, когда любое явление культуры, являющееся результатом взаимодействия системы жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений, рассматривается в конкретном социально-экономическом контексте. Общеметодологическая база данного исследования как совокупность методов определяется подходами, сформулированными и разработанными отечественной этнографической наукой в середине 70-х годов XX века, а именно, Ю.В. Бромлеем и И.И. Брехманом (Бромлей Ю.В., 1973,1975,1976; Брехман И.И., 1975).

Все методы, использованные в диссертационном исследовании, квалифицируются нами как общенаучные и этнографические. К общенаучным методам мы относим: анализ, обобщение, типологический метод. Они применялись при анализе научной литературы, обобщении источникового материала и выдвижении теоретических положений, выводов. Этнографические методы: сравнительно-этнографический, ретроспективный, историко-диффузионный, метод аналогий. Они использовались как для решения конкретных задач в зависимости от типа источника, так и при обосновании общих выводов и положений в диссертации. Основным видом сравнения был избран историко-диффузионный метод, с помощью которого изучались явления, распространенные в результате заимствований, а также метод аналогий. Кроме того, в данном исследовании широко использовались теоретические подходы, разработанные и представленные в работах Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, М.Д. Торэн (Бромлей Ю.В., 1973, 1975, 1976; Торэн М.Д., 1982; Токарев С.А., 1990).

Источниковая база

Основу исследования составили следующие типы источников: этнографические, фольклорные, архивные и литературные.

Этнографические материалы - письменные памятники XVII - начала XVIII вв. представлены описаниями и дневниковыми записями европейских дипломатов, путешественников, православных священников (Джон Мильтон, Перри, Н. Витсен, Джон Белл, Курт фон Врех, К. Вебер, Лоренц Ланг, Григорий Новицкий); материалами академических и других научных экспедиций XVIII - начала XX вв., опубликованными в виде путевых дневниковых записей, комплексных трудов и научных монографий (D. G. Messerschmidt, I.G. Gmelin, Г.Ф. Миллер, П. С. Паллас, И.И. Лепехин, И.Г. Георги, И.П. Фальк, В.И. Вербицкий, А.А. Дунин-Горкавич, К.Ф. Карьялайнен, М.А. Кастрен, А. Миддендорф, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, У.Т. Сирелиус); нормативными инструкциями-программами по сбору этнографического материала по народной медицине и отчетами членов ИРГО XIX - начала XX вв, хранящимися в РГО (г. Санкт-Петербург).

Фольклорные материалы - мифы, сказки, легенды и тексты шаманских камланий, собранные и опубликованные исследователями XIX - XX вв.

Архивные материалы представлены полевым дневником "Описание сибирских народов", "портфелями" Г.Ф. Миллера и его этнографической инструкцией-программой "Показание, каким образом при описании народов, а паче сибирских поступать можно", состоящей из 923 вопросов, хранящимся в РГАДА в фондах 181, 199 (г. Москва). Данные источники предоставлены д.и.н. А.Х. Элертом (РГАДА, ф. 181, оп. 16, д. 1386, ч. 1, л. 34 - 37 (Миллер Г.Ф. Описание сибирских народов. На нем. яз.). Перевод рукописи осуществлен А.Х. Элертом; РГАДА, ф. 199, портф. 509, д. 3, л. 89 - 90, 99 - 99 об., 107 об. - 108 об., 122 об. - 123, 127 - 128, 160 об. - 161 об., 166 об. (Портфели Г.Ф. Миллера. Известия о якутах и их шаманах, о юкагирах, остяках, тунгузах, самоедах, камасинцах, тайгинцах, качинцах, татарах и об обычаях разных сих народов. На нем. яз.) Перевод рукописи осуществлен А.Х. Элертом).

Литературные материалы - научные монографии, диссертации, полевые материалы современных отечественных исследователей, опубликованные в I научных журналах, сборниках и отчетах. Данные источники использовались для проведения сравнительного анализа народных способов лечения в традиционных культурах Западной Сибири в настоящем и прошлом. В виду полидисциплинарности исследования в диссертации привлекались литературные медицинские, фармакологические, ботанические материалы -справочные издания, энциклопедии, статьи в научных журналах, сборниках и монографии.

Научная новизна

Степень изученности народной медицины как системы сохранения здоровья у народов Западной Сибири нельзя признать удовлетворительной. Специальных обобщающих работ по народной медицине аборигенного населения Сибири в отечественной науке нет. Данная диссертация является первым комплексным исследованием данной проблемы, в котором привлекается большой массив источников XVIII - начало XX вв.

История этнографического изучения народной медицины в отечественной науке также освещается впервые. Выдвинута и аргументирована идея о том, что народная медицина является самостоятельным элементом традиционной культуры, способным сохранять и развивать навыки, представления и знания медицинского характера.

Некоторые фрагменты источников XVIII века, имеющие отношение к медицинской проблематике (Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин), переведены на русский язык впервые.

Практическая значимость

Содержащиеся в исследовании материалы расширяют научные представления о традиционных культурах Сибири. Полученные результаты могут быть использованы в подготовке программы курса "История медицины" для медицинских и исторических специальностей, а также для постановки учебных курсов и методического сопровождения по истории медицины. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов по истории отечественной этнографии, традиционной культуре народов Сибири, этнографическому сибиреведению. Результаты работы также представляют интерес для создания энциклопедических и справочных изданий этнографического, исторического и медицинского характера.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на объединенном заседании сектора бронзы и железного века Сибири и сектора исторической этнологии и мониторинга ИАЭТ СО РАН. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании сектора бронзы и железного века Сибири ИАЭТ СО РАН, на кафедре истории лечебного факультета и медицинской биологии педиатрического факультета НГМА.

По материалам диссертации представлены доклады на летнюю школу "Религии Дальнего Востока" (г. Благовещенск, АмГУ, 2002 г.), на Годовые сессии ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск, 2002, 2004 гг.), на международную конференцию "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" (г. Благовещенск, АмГУ, 2003 г.), на научную конференцию студентов, молодых ученых и аспирантов "Школа молодого востоковеда" (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004 г.). Доклады были опубликованы в виде статей и материалов конференций.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений, включающих переводы фрагментов работ Д.Г. Мессершмидта и И.Г. Гмелина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная медицина аборигенов Западной Сибири в трудах исследователей XVIII - начала XX вв."

История этнографического изучения народной медицины в отечественной науке включает четыре основных этапа: первый - XVIII - первая половина XIX; второй - вторая половина XIX - начало XX вв,; третий - 20 - 70-е гг. XX в.; четвертый — 70-е г. XX в. - начало XXI в. Первый этап характеризуется деятельностью первых академических и других научных экспедиций, оставивших, среди результатов своих исследований, описания болезней аборигенов Сибири и народных способов их лечения. Второй этап связан с этнографическими исследованиями Императорского Русского географического общества (1845), по заданию которого исследователи собирали материалы по народной медицине различных этносов. Общеупотребительным становится термин "народная медицина" и публикуется большое количество специальных этнографических работ по данной проблематике. На третьем этапе, в связи с внедрением системы медицинской помощи на всей территории Советского государства и негативной оценкой народных способов лечения научной медициной, резко сокращается количество этнографических работ по народной медицине. В это же время медико-географические, ботанические, фармакологические исследования и изучение истории здравоохранения проводились достаточно активно. Четвертый этап определяется формированием теоретических подходов в этнографическом изучении народной медицины в 70-е г. Ю.В. Бромлеем и И.И. Брехманом, которые остаются актуальными до сих пор. В настоящее время все больше и больше появляется работ, посвященных народной медицине разных этнос, что свидетельствует о неуклонно растущем интересе общества к проблемам сохранения здоровья в современных условиях. С удовлетворением следует отметить и внимание медиков, фармакологов, ботаников к этнографическому материалу по народной медицине.Перевод и анализ трудов Д.Г. Мессершмидта и И.Г. Гмелина архивных материалов Г.Ф. Миллера позволяют утверждать, что данные материалы до сих пор являются ценными источниками в изучении народной медицины аборигенов Западной Сибири.Комплексное исследование народной медицины аборигенов Западной Сибири на основе анализа этнографических материалов XVIII - начала XX вв.показало, что данная система занимала одно из важных мест в культуре жизнеобеспечения угорских, самодийских и тюркских этносов Западной Сибири и включала в себя навыки, представления и знания медицинского характера, а также обширный мировоззренческий комплекс, которые во взаимодействии способствовали устойчивому развитию народов в определенных природно-климатических условиях и хозяйственно-культурной среде.Анализ этнографических источников XVIII - начала XX вв. позволяет утверждать, что традиционная медицинская культура обладала целостностью и состояла из основных элементов: а) представления о болезнях, их этиологии;

б) способы лечения и лекарственные средства растительного, животного, минерального и смешанного происхождения; в) навыки и приемы социальной и личной гигиены в повседневной жизни и в период эпидемий;

г) предохранительный рацион питания и пищевые запреты; д) акушерство и педиатрия; е) соматические представления.В данном исследовании выделяются следующие группы заболеваний, распространенные на территории Западной Сибири в XVIII - начале XX вв.: краевые патологии - цинга, трахома, эндемический зоб, сифилис, сибирская язва, артриты, туберкулез и простудные заболевания; инфекционные болезни, эпидемического характера - натуральная оспа, тиф; болезни социального происхождения - конъюнктивиты, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта, бытовые травмы и ранения.Следует отметить, что у аборигенного населения Западной Сибири было дифференцированное отношение к болезням. Некоторые из них, такие как оспа, наводили ужас, другие, столь же опасные в нашем представлении, но чье течение не так скоротечно (венерические болезни) практически не замечались, другие излечивались благодаря особенностям пищевого рациона (цинга), хорошо залечивались народными способами и средствами всевозможные раны, переломы и ушибы.Мифологические представления о болезнях и их этиологии универсальны для этносов Западной Сибири и отражают действительные заболевания, которыми болело аборигенное население. Однако в качестве этнической особенности следует отметить формирование духов-возбудителей болезней, характерных для определенной местности краевых патологий.Лекарственные средства растительного происхождения занимали ключевое место в народной фармакопее этносов Западной Сибири в исследуемый нами период. В основном, они представлены простым составом и употреблялись в виде Отвара, настоя или без специальной обработки. В названии некоторых лекарственных растений отражались мифы о происхождении медицинских знаний у человека - конская трава, волчий корень, глухариная ягода, таинственная трава. Универсальными для всех народов являлись мифы, в которых фигурируют раненые или отравленные животные, наблюдая за которыми, человек познал целебную сущность того или иного растения.Второе место занимали средства животного происхождения, которые также широко применялись в лечении многих болезней и представлены жиром, кровью, внутренними органами диких животных, продуктами рыболовства и животноводства.Средства минерального и смешанного происхождения представлены в народной фармакопее незначительно. Среди них особо выделяются ртутные препараты, которые появились, на наш взгляд, в результате различных контактов с Китаем и Средней Азии. Из народных способов лечения выделяется пргокигание, которое имело большое распространение у всех народов Сибири.Профилактические средства включались в рацион питания аборигенов, что позволяло предотвращать некоторые краевые патологии: цингу, заболевания дыхательных путей, системы кровообращения, простудные заболевания и артриты, которых не избежало менее приспособленное к местным условиям русское население. Рацион питания аборигенного населения являлся одним из важных элементов сохранения здоровья, так как способствовал адаптации организма человека к определенным природно-климатическим условиям.Этническая специфика народной медицины аборигенов Западной Сибири определяется природно-климатическими условиями, особенностями окружающей флоры и фауны, хозяйственно-культурным типом, этнической историей народа. Большое сходство народной медицины хантов и самодийских народов объясняется несколькими причинами: а) компактное проживание с хантами некоторых групп самодийцев; б) схожие природно-климатические условия; в) формирование медицинских представлений и навыков в ранний период истории, до формирования этносов.Рациональный медицинский опыт, накопленный эмпирическим путем передавался из поколения в поколение и был доступен каждому члену общества. К шаману обращались в случае тяжелых, не излечимых народными средствами и способами, болезней.Здоровье у всех этносов Западной Сибири воспринималось не только как физического состояние, но являлось подтверждением гармоничного сосуществования человека с окружающим миром, как вещественным, так и мифологическим, которое старались поддерживать различными способами и средствами рационального и магического характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная медицина аборигенов Западной Сибири в трудах исследователей XVIII - начала XX вв."

На правахрукописи

Паутова Викт ория Анат ол ьевна

Народная медицина аборигенов Западной Сибири в трудах исследователей XVIII - начала XX вв.

07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в сектори бронзы и железного века Сибири в Институте археологии и этнографии Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Полосьмак Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Томилов Николай Аркадьевич

доктор исторических наук

Элерт Александр Христианович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится 4 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского Отделения Российской Академии Наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

о

доктор исторических наук Маркин СВ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одним из основных элементов культуры каждого народа являются навыки, представления и знания медицинского характера, которые обеспечивают социобиологическую адаптацию человека и общества в конкретной природно-климатической и социально-экономической среде. Непосредственно народная медицина является одним из ранних этапов в истории развития представлений о здоровье и навыков его сохранения, который в равной степени присущ всем этническим группам на определенной ступени их развития. Двойственность народной медицины как системы сохранения здоровья заключается в том, что она является одновременно продуктом деятельности и условием дальнейшего существования общества. При этом данная система является частью как духовной культуры, благодаря включенности в мифы и соционормативное поведение, так и материальной культуры, которая направлена на поддержание жизнедеятельности ее носителей.

Особый интерес к народной медицине как части традиционно-бытовой культуры вызван настойчивой потребностью современного человека расширять знания о традиционных формах жизнеобеспечения разных этносов на различных этапах их развития. Всесторонние этнографические исследования соответствующего круга проблем представляют несомненный теоретический и практический интерес, что отмечено в специальной резолюции Всемирной Организации Здравоохранения 1980 г., посвященной мерам по активизации исследовательской работы в области народной медицины (Народная медицина: пути содействия и развития, 1980). В теоретическом плане такие исследования уточняют, конкретизируют и наполняют новым содержанием историю человечества, поскольку позволяют реконструировать мировоззрение этноса на ранних стадиях его развития, выявлять конституирующие элементы системы сохранения социума в

традиционных культурах и определять этническую специфику народов, проживающих в едином естественно-географическом и культурно-историческом пространстве.

Степень изученности темы

Данная работа является первым обобщающим исследованием по народной медицине аборигенов Западной Сибири. Большое значение для данной работы имеют материалы академических и других научных экспедиций XVIII века (Д.Г. Мессершмидт, Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, В.Ф. Зуев, И.И. Лепехин, И.Г. Георги, И.П. Фальк). Именно они заложили основу будущих этнографических исследований и стали главной источниковой базой для представленной диссертационной работы. Являясь качественным, достоверным источником, материалы XVIII века имеют ряд недостатков, наиболее существенным из которых, является описательный характер изложения материалов (без анализа и выводов).

Закрепление в XXIX веке термина "народная медицина" и формирование методических подходов к изучению данного явления способствовало появлению большого количества работ, где рассматривались народные способы лечения, а именно - траволечение, акушерская практика, народная педиатрия. В работах В.Ф. Демича, Н. Слюнина, А. Ордынского, А. Макаренко, И.Я. Неклепаева, Г. Попова приводится обширный материал по народной медицине аборигенного и русского населения Сибири, а также используется сравнительный анализ способов лечения, названий болезней и лекарственных растений у различных этнических групп.

Некоторые аспекты народной медицины рассматривались в советской науке в рамках изучения мировоззренческих комплексов и системы жизнеобеспечения: у самодийских народов - в работах Л.В. Хомич, Б.О. Долгих, Г.Н. Грачевой, A.A. Попова, Е.Д. Прокофьевой; у хантов - в исследованиях В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной; у тюркских народов Алтая - в коллективной монографии 'Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири", у сибирских татар - в статьях H.A. Томилова и Л.М. Кадыровой.

Следует отметить, что большое количество специальных работ по народной медицине народов Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока, появившихся в 80 - 90-е гг. XX века, никак не сказалось на интенсификацию аналогичных исследований по народам Западной Сибири. Исключением являются публикации Л.М. Кадыровой, посвященные различным этническим группам сибирских татар.

Необходимость обобщения разрозненных научных материалов, начиная с XVIII века, определило основное направление данной диссертации.

Цель исследования: комплексное исследование народной медицины как системы сохранения здоровья в традиционных культурах Западной Сибири на основе анализа этнографических материалов XVIII - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательскиезадачи:

• Выделить и рассмотреть содержание основных этапов этнографического изучения народной медицины в отечественной науке в XVIII - XX вв.;

• Выявить и обобщить этнографические материалы и литературные источники XVIII - XX вв. по народной медицине этносов Западной Сибири;

• Выделить по письменным источникам XVIII - начала XX вв. основные типы заболеваний, распространенные в Западной Сибири и дать их анализ;

• Конкретизировать этническую специфику народной медицины угорских, самодийских и тюркских народов Западной Сибири;

• Систематизировать лекарственные средства растительного, животного, минерального и смешанного происхождения, методы лечения и способы профилактики распространенных болезней в Западной Сибири;

• Проанализировать мифологические представления о заболеваниях, их этиологии; определить способы передачи медицинских знаний в традиционной культуре;

• Ввести в научный оборот этнографические материалы XVIII века о народах Западной Сибири, ранее не переведенные на русский язык или неопубликованные.

Объектом исследования в данной работе являются этносы Западной Сибири, а именно, угорские, самодийские и тюркские народы.

Предметом исследования избраны элементы материальной и духовной культуры, в которых нашла отражение система сохранения здоровья аборигенного населения Западной Сибири.

Территориально исследование охватывает Западную Сибирь, являющуюся единым естественно-географическим и культурно-историческим регионом.

Хронологическиерамки охватывают XVIII - начало XX вв. В XVIII веке в связи с открытием Академии Наук и организации ею академических и других научных экспедиций появляются массовые письменные источники по этнографии народов Западной Сибири. В 20-е гг. XX столетия начинает работу система органов здравоохранения Советского государства, в рамках деятельности которой происходило искоренение народной медицины. В сравнительном плане в данной работе были привлечены этнографические материалы XVII века и второй половины XX века, что позволило достаточно полно изучить исследуемую проблему и проследить изменения в народной медицине изучаемых этносов.

Методология и методы исследования

Основным методологическим положением в диссертационном исследовании является принцип историзма, когда любое явление культуры, являющееся результатом взаимодействия системы жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений, рассматривается в конкретном социально-экономическом контексте. Общеметодологическая база данного исследования как совокупность методов определяется подходами, сформулированными и разработанными отечественной этнографической

наукой в середине 70-\ годов XX века, а именно, Ю.В. Бромлеем и И.И. Брехманом (Бромлей Ю.В., 1973,1975,1976; Бредман И.И., 1975).

Все методы, использованные в диссертационном исследовании, квалифицируются нами как общенаучные и этнографические. К общенаучным методам мы относим: анализ, обобщение, типологический метод. Они применялись при анализе научной литературы, обобщении источникового материала и выдвижении теоретических положений, выводов. Этнографические методы: сравнительно-этнографический,

ретроспективный, историко-диффузионный, метод аналогий. Они использовались как для решения конкретных задач в зависимости от типа источника, так и при обосновании общих выводов и положений в диссертации. Основным видом сравнения был избран историко-диффузионный метод, с помощью которого изучались явления, распространенные в результате заимствований, а также метод аналогий. Кроме того, в данном исследовании широко использовались теоретические подходы, разработанные и представленные в работах Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, М.Д. Торэн (Бромлей Ю.В., 1973, 1975, 1976; Торэн М.Д., 1982; Токарев CA., 1990).

Источниковая база

Основу исследования составили следующие типы источников: этнографические, фольклорные, архивные и литературные.

Этнографические материалы - письменные памятники XVII - начало XVIII вв. представлены описаниями и дневниковыми записями европейских дипломатов, путешественников, православных священников (Джон Мильтон, Перри, Н. Витсен, Джон Белл, Курт фон Врех, К. Вебер, Лоренц Ланг, Григорий Новицкий); материалами академических и других научных экспедиций XVIII - начало XX вв., опубликованными в виде путевых дневниковых записей, комплексных трудов и научных монографий (Д.Г. Мессершмидт, Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, П. С. Паллас, И.И. Лепехин, И.Г. Георги, И.П. Фальк, В.И. Вербицкий, A.A. Дунин-Горкавич, К.Ф.

Карьялайнен, МА. Кастрен, А. Миддендорф, Г.Н. Потанин, В.В. Радлов, У.Т. Сирелиус); нормативными инструкциями-программами по сбору этнографического материала по народной медицине и отчетами членов ИРГО XIX - начала XX в., хранящимися в РГО (г. Санкт-Петербург).

Фольклорные материалы - мифы, сказки, легенды и тексты шаманских камланий, собранные и опубликованные исследователями XIX - XX вв.

Архивные материалы представлены полевым дневником "Описание сибирских народов", "портфелями" Г.Ф. Миллера и его этнографической инструкцией-программой "Показание, каким образом при описании народов, а паче сибирских поступать можно", состоящей из 923 вопросов, в переводе д и н. АХ. Элерта, хранящимся в РГДЦА (г. Москва) в фондах 181,199.

Литературные материалы - научные монографии, диссертации, полевые материалы современных отечественных исследователей, опубликованные в научных журналах, сборниках и отчетах. Цанные источники использовались для проведения сравнительного анализа народных способов лечения в традиционных культурах Западной Сибири в настоящем и прошлом. В виду полидисциплинарности исследования в диссертации привлекались литературные медицинские, фармакологические, ботанические материалы -справочные издания, энциклопедии, статьи в научных журналах, сборниках и монографии.

Научная новизна

Степень изученности народной медицины как системы сохранения здоровья у народов Западной Сибири нельзя признать удовлетворительной. Специальных обобщающих работ по народной медицине аборигенного населения Сибири в отечественной науке нет. Цанная диссертация является первым комплексным исследованием данной проблемы, в котором привлекается большой массив источников XVIII - начало XX вв.

История этнографического изучения народной медицины в отечественной науке также освещается впервые. Выдвинута и аргументирована идея о том, что народная медицина является

самостоятельным элементом традиционной культуры, способным сохранять и развивать навыки, представления и знания медицинского характера

Некоторые фрагменты источников XVIII века, имеющие отношение к медицинской проблематике (Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин), переведены на русский язык впервые.

Практическая значимость

Содержащиеся в исследовании материалы расширяют научные представления о традиционных культурах Сибири. Полученные результаты могут быть использованы в подготовке программы курса "История медицины" для медицинских и исторических специальностей, а также для постановки учебных курсов и методического сопровождения по истории медицины. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов по истории отечественной этнографии, традиционной культуре народов Сибири, этнографическому сибиреведению. Результаты работы также представляют интерес для создания энциклопедических и справочных изданий этнографического, исторического и медицинского характера.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на объединенном заседании сектора бронзы и железного века Сибири и сектора исторической этнологии и мониторинга ИАЭТ СО РАН. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании сектора бронзы и железного века Сибири ИАЭТ СО РАН, на кафедре истории лечебного факультета, а также медицинской биологии педиатрического факультета НГМА.

По материалам диссертации представлены доклады на летнюю школу "Религии Дальнего Востока" (г. Благовещенск, АмГУ, 2002 г.), на Годовые сессии ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск, 2002, 2004 гг.),' на международную конференцию "Россия и Китай на дальневосточных рубежах" (г. Благовещенск, АмГУ, 2003 г.), на научную конференцию студентов, молодых ученых и аспирантов "Школа молодого востоковеда" (г. Санкт-Петербург,

СПбГУ, 2004 г.). Доклады были опубликованы в виде статей и материалов конференций.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений, включающих переводы фрагментов работ Д.Г. Мессершмидта и ИХ. Гмелина.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и научная новизна, сформулирована цель и исследовательские задачи, изложена степень изученности темы, выделены объект и предмет исследования, указаны методологическая база и источники, определены хронологические и территориальные рамки.

В первой главе "История этнографического изучения народной медицины в отечественной науке XVIII-ЖЖвв." выделены основные этапы этнографического изучения народной медицины в отечественной науке в XVIII - XX вв. Рассмотрено их основное содержание.

На основе анализа источников XVIII - XX вв. нами выделяется четыре основных этапа: первый - XVIII - первая половина XIX вв.; второй - вторая половина XIX - начало XX вв.; третий - 20 - 70-е гг. XX в.; четвертый - 70-е г. XX в. - начало XXI в.

Первый этап (XVIII - пер. пол. XIX вв.). Научное и комплексное изучение Западной Сибири началось с первых академических экспедиций в XVIII веке, оставивших, среди результатов своих исследований, описания болезней аборигенов Сибири и народных способов их лечения. До этого времени, сведения о народной медицине были отрывочными, поступавшими от дипломатов, отправлявшихся с миссией в Китай, ссыльных священников, отдельных путешественников (Джон Мильтон, Перри, Н. Витсен, Джон Белл, Курт фон Врех, К. Вебер, Лоренц Ланг, Григорий Новицкий). Они, фиксируя заболевания, очень редко отмечали способы их лечения.

Первая научно-исследовательская экспедиция по Сибири (1719-1727) под руководством Д.Г. Мессершмидта, ученого-медика из университета в Галле (Германия), состоялась за несколько лет до открытия Академии Наук. Во время экспедиции Мессершмидт оказывал нуждающимся врачебную помощь, поэтому в его записях часто встречаются описания желудочно-кишечных заболеваний, бытовых травм, обморожений, водянки, кожных заболеваний, психических расстройств и народных способов их лечения.

Следующая масштабная Великая Северная экспедиция, организованная Академией Наук, состоялась в 1733-1743 гг. В состав экспедиции вошли профессора Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, Л. Делиль-Делакройер. Г.Ф. Миллер составил подробную инструкцию исторического и этнографического описания народов Сибири, в которой выделялись вопросы о народной медицине. И.Г. Гмелин, также как и Д.Г. Мессершмидт, имея медицинское образование, в ходе экспедиции оказывал медицинскую помощь населению. В его дневнике достоверно описаны такие болезни как сибирская язва, цинга, эндемический зоб, сифилис, трахома, "волосец", эпилепсия, а также народные способы их лечения.

Экспедиция 1768-1774 гг. тоже имела непосредственное отношение к Академии Наук. Инструкция-программа, наряду с общими вопросами, включала требования описывать болезни "обыкновенно случающиеся". Руководителем экспедиции был назначен П.С. Паллас, в ее состав вошли доктор медицины И.И. Лепехин, врач и естествоиспытатель И.П. Фальк, И.Г. Георги, В.Ф. Зуев. Слух о врачах-иноземцах распространялся стремительно. Они были вынуждены, в виду отсутствия в данном регионе врачей, проводить осмотр и лечить не только жителей городов, но и аборигенное население. Наибольший интерес для изучения народной медицины представляют труды П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И. Георги, В.Ф. Зуева. Однако в XVIII веке этнографическая наука еще была далека от выделения этнографического изучения народной медицины в самостоятельное направление. В источниках не употребляется термин "народная медицина", а

используются - "народное лечение", "суеверноеврачевание". ИИ. Лепехин, обобщая материалы по народной медицине аборигенного населения Сибири, отрицал наличие собственного эмпирического опыта у коренных народов при формировании рациона питания и лечебных средств.

Материалы по народной медицине (представления о болезнях, этиологии и способах их лечения, перечисления лекарственных средств животного, растительного, минерального происхождения) встречаются у Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, И.Г. Гмелина, Г.В. Стеллера, С. Крашенинникова, Я. Линденау, П.С. Палласа, В.Ф. Зуева, И Г. Георги, И.П. Фалька, И И. Лепехина. Однако следует отметить, что материалы, по данной проблеме авторами не систематизированы, и отсутствует понимание народной медицины как системы сохранения здоровья. Исключением являются работы Г.Ф. Миллера, Я. Линденау, С. Крашенинникова.

Второй этап (вторая половина XIX - начало XX вв.). Со второй половины XIX века в научной литературе становится общеупотребительным термин "народная медицина". В 1888 году В.Ф. Демич защитил первую в России диссертацию по народной медицине "Обобщающее исследование об основных народных средствах русских растительного происхождения". В 1845 году открывается Императорское Русское географическое общество в г. Санкт-Петербурге. Начиная с этого времени, значение Академии Наук в организации экспедиций значительно падает. Основными направлениями экспедиционной деятельности становятся: естественно-научное (географическое) (А.Ф. Миддендорф, Л.И. Шренк); лингвистическое (М.А Кастрен), этнографическое (В.В. Радлов, Г.Н. Потанин), статистическое (A.A. Дунин-Горкавич, С.К. Патканов). Кроме ИРГО, в середине XIX века исследование Сибири предпринималось министерствами (финансов, иностранных дел, государственных имуществ, военным), кабинетом Его Императорского Величества, генерал-губернатором Западной Сибири, Вольным экономическим обществом. В рамках земской реформы (1864) проводились государственные мероприятия по созданию единой системы

здравоохранения. Для этого были организованы специальные комиссии, осуществлявшие медико-географические и демографические исследования населения Сибири и Цальнего Востока. По заданию ИРГО, продолжая традицию, сложившуюся с первых академических экспедиций, составляются этнографические программы-инструкции (НЛ. Скалозубов, ЛЯ. Штернберг), в которых выделяется специальный раздел "Программа для собирания материала по вопросу о народной медицине". Большое количество опубликованных работ по народной медицине во второй половине XIX -начале XX вв., среди которых наиболее значительными и не утратившими своего значения до настоящего времени являются - "Очерки русской народной медицины" В.Ф. Цемича и "Русская народно-бытовая медицина" Г. Попова, свидетельствует о существовании научного интереса к проблематике, связанной с народной медициной. Складывается целое направление в отечественной этнографии, в рамках которого изучались лекарственные средства растительного происхождения, народное акушерство и педиатрия, представления о болезнях и способах их лечения у славянских народов (д-р Кребель, Н. Слюнин, А. Ордынский, В.Ф. Демич, И.Я. Неклепаев, А. Макаренко, Г. Попов, Н.Ф. Высоцкий и многие др.). Аборигенные этносы Сибири в этих исследованиях не рассматривались. Если Сибирь и упоминалась, то только в связи с русским населением. Примечательно, что народные лекарственные средства, собранные в этот период, отчасти предполагалось использовать и в научно-медицинской практике (Демич В.ф., 1888).

Третий этап (20 - 70-е гг. XX в.). Основные подходы в изучении народной медицины, выработанные в предшествующем столетии, сохранились. Однако количество этнографических работ по данной проблеме резко сократилось. В это же время медико-географические, ботанические, фармакологические исследования и изучение истории здравоохранения проводились достаточно активно (Г.И. Мендрина, Б.Н. Палкин, Л.А. Уткин, Н.П. Федотов). Это было связано с крупномасштабными мероприятиями по

внедрению системы медицинской помощи на всей территории СССР. Во многие районы страны, в том числе в Сибирь и на Дальний Восток были направлены медицинские научные экспедиции. Среди них можно выделить работы »НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), Института проблем освоения Севера СО РАН (г_ Тюмень), Томского государственного медицинского института. Перед учеными были поставлены следующие задачи: изучение заболеваемости аборигенного населения, социально-гигиеническая оценка условий жизнедеятельности и качества воспроизводства населения, а также проведение агитационной работы по искоренению народной медицины. Единственным крупным

этнографическим исследованием по народной медицине в этот период стала диссертация М.Д. Торэн "Русская народная медицина XIX - начала XX в." (1954).

Четвертый этап (70-е г. XX - начало XXI вв.) ознаменовался тем, что в середине 70-х годов XX в. Ю.В. Бромлеем и И.И. Брехманом формулируются новые теоретические подходы в этнографическом изучении народной медицины, которые остаются актуальными до сих пор. В 1975 году по инициативе Ю.В. Бромлея проводится научная конференция "Этнографические аспекты изучения народной медицины" (г. Ленинград). Ученые-этнографы, понимая, что эмпирический уровень этнографических исследований по народной медицине не достаточен, так как отечественная этнография прошла этот этап еще во второй половине XIX - начале XX вв., привлекая медиков, фармакологов, ботаников, ставят следующие научные задачи: выработка теоретических подходов в этнографическом изучении народной медицины и этапов ее развития; определение основных элементов народной медицины как системы сохранения здоровья; налаживание сотрудничества между медиками, ботаниками, фармакологами, этнографами в рамках полидисциплинарного подхода.

В 80 - 90-е гг. XX века количество-публикаций по данной проблеме увеличивается (A.A. Белик, Ю.В. Бромлей, В.Я. Бутанаев, A.A. Воронов,

A.M. Григорьева, ИВ Ильина. M.I. Индербиев, Л.М. Кадырова, Н.Е. Мазалова, Л.И. Никонова, В.В. Подмаскнн, В.Я. Темплинг, С.А. Токарев, H.A. Томилов, К.В. Цехановская). Гл>боко изучается народная медицина коми, удмуртов, мордвы, чеченцев, русских Европейского Севера и Западной Сибири, якутов, хакасов, удэгейцев, сибирских татар. Можно выделить несколько монографических исследований по данной проблеме - "Народная медицина якутов, медико-биологический аспект народного врачевания в Якутии XVII - XIX вв." A.M. Григорьевой (1992), "Народная медицина коми" И.В. Ильиной (1997), "Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения" Л.И. Никоновой (2000). В настоящее время в отечественной этнографии заметен нарастающий интерес к народной медицине, который характеризуется полидисциплинарным подходом в исследованиях.

Во второй главе "Народная медицина аборигенов Западной Сибири по материалам академических и других научных экспедиции ХУШ века" рассматривается народная медицина этносов Западной Сибири, незатронутая влиянием русских переселенцев и научной медициной. Наиболее полные описания внешнего вида манси, хантов, барабинских татар, телеутов, селькупов, ненцев и указания на продолжительность жизни коренного населения Западной Сибири имеются у Г.Ф. Миллера, И.Г. Георги, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, В.Ф. Зуева. Для данного исследования антропологические описания и заметки демографического характера имеют большой значение, так как позволяют представить насколько образ жизни, народные медицинские приемы и охранительные меры были эффективны в сохранении здоровья и сказывались на продолжительности жизни у народов Сибири.

Особое внимание исследователей вызывали эпидемические болезни. Одной из самых распространенных эпидемий в XVIII веке была натуральная оспа. Ряд ученых-путешественников восемнадцатого века считали, что оспа в Сибири появилась в период русской колонизации (Фишер И.Э., 1774; Паллас

П.С., 1788, с. 49; Линденау Я.И., 1983, с. 89). Однако, поскольку эндемическими очагами натуральной оспы считаются Индия и Китай, можно предположить, что караванная торговля с Китаем и Средней Азией могла стать причиной распространения оспы на территории Западной Сибири задолго до прихода русских (Дранкин Д.И., 1975, с. 5; Ладный И.Д., 1981, с. 455; Ющенко A.A., 1995, с. 394). Различные "горячки" и "лихорадка", в отличие от оспы, являются краевыми патологиями (заболеваниями, характерными для данного географического региона) инфекционной этиологии, но они не носили эпидемического характера, так как в то время не являлись заболеваниями повышенной контагиозности. Людей, заболевших оспой, "горячками" общество, как правило, намеренно изолировало. Можно предположить, что традиционная культура, не найдя методов лечения инфекционных болезней, нашла свой действенный способ борьбы с ними -изоляция больного. Среди всех болезней, которые упоминаются исследователями, можно выделить краевые патологии,, обусловленные природно-очаговыми инфекциями на территории Западной Сибири -трахома, гельминтозы, "горячки" (тиф), "лихорадка" (малярия), сибирская язва, чесотка, а также, заболевания, связанные с климатическими и социальными условиями жизни коренного населения - простудные заболевания, цинга, подагра, венерические болезни, кожные заболевания ("короста"), конъюнктивиты, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни сердца, артриты, психические расстройства, водянка, различные травмы, головные боли, переохлаждение, обморожение.

Один из самых универсальных способов лечения, описываемых участниками экспедиций ХУ1П века, было прижигание, которое использовалось при лечении различных опухолей. В качестве материала, которым проводилось прижигание, применялись: у селькупов и хантов -березовый трут, у кетов - обыкновенные древесные губки, у сибирских татар - листья Польши. Насколько этот прием был эффективен, трудно сказать, но то, что в традиционной китайской и тибетской медицине существовал

практически такой же способ лечения, говорит о том, что он помагал больным (Трактат Желтою Императора о внутреннем, 1996; "Чжуд-ши" -памятник средневековой тибетской культуры, 1989).

Комплекснойл ичной гигиены, в современном ее представлении, у этносов Западной" Сибири не существовало, однако известны описания некоторых народных средств, использование которых можно отнести к гигиеническим навыкам (лиственничная смола в качестве очищающего средства полости рта, мыло из воды, золы и рыбьего жира для мытья рук).

В трудах исследователей XVIII века встречаются описания рациона питания аборигенного населения Западной Сибири. В современной медицине рацион питания определяется как один из факторов, способствующих сохранению здоровья, поэтому пища являлась наиболее вероятным источником формирования адаптивных свойств, в том числе и предохранительных против таких эндемических болезней, как цинга, заболевания органов дыхания и кровообращения. Рацион питания этносов Западной Сибири в XVIII веке, независимо от природной зоны, имел ряд общих черт и отличался высоким содержанием животных жиров. Основу питания составляли мясо и рыба. Дикорастущие ягоды, являющиеся одним из основных источников поступления витаминов в организм человека, также занимали значительное место. Растения являлись как самостоятельным продуктом питания, так и использовались при приготовлении различных отваров, бульонов, чая. Современные исследования доказали, что большое, иногда избыточное употребление ягод, содержащих витамин С, является физиологической потребностью организма человека в суровых климатических условиях, так как аскорбиновая кислота способствует повышению устойчивости к холоду. Свежее мясо и рыба являются богатыми источниками витаминов и минеральных веществ, помогающих справиться с цингой и другими заболеваниями.

В данной главе систематизированы лечебные средства растительного, животного, минерального и смешанного происхождения в народной

медицине этносов Западной Сибири в XVIII веке на основе материалов академических и других научных экспедиций. Минеральное сырье - купорос, мышьяк, сулема, ртуть, тальк, - применялось для лечения кожных и венерических заболеваний. Растительное сырье, в том числе, морошка, брусника, хвоя ели и сосны, береза, черемша, рвотный орех (чилибуха), березовый гриб, якорцы стелющиеся, серпуха, василисник, синий зверобой, бузульник, аир, багульник, клещевина, использовалось при лечении многих заболеваний, таких как цинга, заболевания сердца, кожные болезни, в качестве общеукрепляющих и профилактических средств. Препараты животного происхождения включали рыбий жир и клей, медвежью желчь,' кровь, сало и внутренние органы диких животных. Большая часть лекарственных средств обладают лечебными свойствами и имеют местное происхождение, что свидетельствует о' знании аборигенным населением целебных свойств окружающей флоры и фауны.

В третьей главе "Народная медицина угорских, самодийских, тюркских этносов Западной Сибири как часть системы их жизнеобеспечения во второй половине XIX - начало XX вв." рассматривается народная медицина угорских (ханты), самодийских (селькупы, нганасаны, ненцы), тюркских народов Алтая. Основу для данной главы составили опубликованные этнографические материалы' второй половины XIX - начала XX вв. по исследуемым этносам.

Хантов изучали в разные годы М.А. Кастрен, А. Шренк, К.Ф. Карьялайнен, У.Т. Сирелиус, О.Финш, А. Брэм, A.A. Дунин-Горкавич, С.К Патканов, Ф. Белявский, И.С. Поляков, А.Э. Алквист, Ю.А. Каннисто. Самодийские народы исследовали ПТретьяков, А. Шренк, М.А. Кастрен, Н.Костров, А.Ф. Миддендорф. Тюркские народы Алтая - В.И. Вербицкий, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, А. Адрианов, В.В. Радлов, И. Завалишин.

Этнографические материалы отечественных ученых, путешественников, государственных чиновников, краеведов, миссионеров являются до

сегодняшнего дня ценными источниками по многим аспектам народной медицины \шшч>ч.

Важным аспектом в народной медицине хантов являлась модель питания. Основу составляла пища с повышенным содержанием белков и жиров -оленье мясо, рыбий жир, рыба. Существовали пищевые запреты, например, на употребление медвежьего мяса, которые были закреплены в мифологии. Наиболее употребительными из растительной пищи были ягоды, в том числе, брусника, черника, морошка, черемуха, шиповник, боярышник. Витамины, содержащиеся в них, предупреждали появление цинги. Практически неизвестно употребление соли в приготовлении пищи,-

Анализ гигиенических навыков, норм и запретов у хантов позволяет сделать вывод - представления о гигиене не являлись развитой системой, но в разрозненном виде существовали в повседневной жизни.

Мифологические представления о болезнях у хантов описаны достаточно подробно К.Ф. Карьялайненом, У.Т. Сирелиусом, А.Э. Алквисгом. В этом аспекте можно выделить несколько составляющих: причины возникновения болезней; распространенные духи болезней, их типология; функции шамана и шаманских камланий в лечебном процессе. Основные духи болезней у хантов: куль, отвечающий за сумасшествие, различные кожные заболевания; хт, насылающий эпидемии; тегэп вызывающий психические расстройства, физические ранения, сопровождающиеся кровотечением; дух оспы; дух голода; дух сифилиса или костоломный, пожирающий людей; дух сумасшествия; дух кашля; дух чесотки, дух болотной лихорадки. Наряду с духами болезней у хантов существовал дух здравия лонг. В этой связи очень важно отметить, что здоровье у хантов воспринималось не только как физическое состояние, но и являлось подтверждением гармоничного сосуществования человека с верхним и нижним Мирами.

В этнографических источниках встречаются описания болезней, которые выделяются нами в три основные группы: краевые патологии • цинга, сифилис, трахома, артрит, сибирская язва, туберкулез и простудные

заболевания; заболевания эпидемического характера - натуральная оспа, "горячки" (тиф); заболевания социального происхождения - различные бытовые и военные травмы, ранения, кожные и желудочно-кишечные заболевания, конъюнктивиты. В качестве лечебного средства против цинги ханты применяли сырую рыбу, мясо, бруснику, клюкву, морошку и княженику. Сифилис лечили "дорогой травой" (сассапарель), которая была заимствованным средством в народной фармакопее хантов, так как данное растение не является эндемическим для Западной Сибири и упоминается в сочетании с ртутью в традиционной китайской медицине (Вогралик В.Г., Вязьменский Э.С., 1961. С. 52). Кожные заболевания, например, волосяную паршу, лечили рыбьим жиром. Раны и ожоги смазывали медвежьей желчью и салом. Артриты и болезни, сопровождающиеся ломотой костей, лечили отваром из листьев брусничника. Туберкулез лечили мясом выдры и собаки. Однако народная медицина хантов была практически бессильна перед инфекционными заболеваниями и не смогла выработать эмпирическим путем рациональные профилактические и лечебные средства.

На основе этнографических материалов XIX - начало XX вв. в данной работе систематизированы лекарственные средства растительного, животного и смешанного происхождения в народной медицине хантов. Растительные препараты: багульник, красный кизил, шиповник, ель, глухариная ягода, сосна, осока, черемуха, сассапарель, можжевельник, брусничник, клюква, лиственничный гриб, олений мох, кедровые орехи, смородина, морошка, княженика. Животные препараты - рыбий жир, сырая рыба, медвежья желчь и сало, бобровая струя, оленья кровь, мясо выдры и собаки. Минеральное сырье - порошок серебра, стружка меди, уголь. В качестве лечебного приема использовалось прижигание и татуирование некоторых частей тела (рук, ног, лица).

Народная медицина самодийских этносов имеет большое сходство с хантыйской народной медициной. Это можно объяснить несколькими причинами: а) компактное проживание с хантами некоторых групп

самодийцсв, б) схожие нриродно-климатические условия, в) формирование медицинских представлении и навыков и ранний период истории, до формирования этносов. Хозяйственно-культурный тип, однако определял особенности рациона питания, личной и социальной гигиены, лечения некоторых краевых патологий, использования характерных для определенной местности природных материалов для лечения болезней, что дает нам основание выделять как общее, так и особенное в народно-медицинской практике самодийских народов.

С точки зрения защитных функций в диссертационном исследовании рассмотрена верхняя, нательная одежда и обувь. Определены особенности рациона питания и пищевые запреты у самодийцев. Основу питания составляла пища, отличающаяся высоким содержанием животных жиров. Необходимо отметить, что у нганасан, употребляющих мясо и рыбу, существовало убеждение, что рыбная пища не греет, и поэтому не может быть полноценным заменителем мяса, преимущественно, дикого оленя У селькупов зафиксированы запреты на употребление медвежьего мяса во время лечения лекарствами. Важно отметить, что повседневная пища воспринималась самодийцами не просто как способ утоления голода и жажды, а продукт, который имеет определенные медицинские свойства предохранительного и лечебного характера Например, вяленое мясо рекомендовали есть при различных расстройствах желудка, сырое мясо, рыбу и ягоды - для предупреждения цинги, рыбий жир употреблялся при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и гельминтозах

Достаточно определенно у самодийцев выявляется связь таких физиологических состояний как сон, болезнь и смерть. Болезнь и смерть объяснялись несколькими причинами: деятельностью богов, духов болезней, злых духов, добрых духов, умерших людей. У нганасан существовала целая группа духов-возбудителей болезней, дух оспы - Анидя-нгуо ("Большая болезнь"), Камынкуто-нгуо - кровью харкающий бог; Лакупату-нгуо -чахотки бог; Нита-нгуо - колющий бог; Нгойбуокута-нгуо - пухнущего

живота бог; Хинсюдаты дярити - спинной боли; Нгоан-коча - ног болезнь; Сютапсы коча - рак пищевода; Мэруода-нгуо - корост бог; Хора-коча - лица болезнь; Хесида нгуо или Фанкура - болтун бог, божество психических заболеваний, опьянения; Суйбуптуси-шуо - забирающий бог, причина смерти детей; Тансу-нгуо поноса бог; Майдайкута-нгуо - гостюющий, бог эпидемий. Этот "пантеон" духов болезней отражает действительные болезни, которыми болели нганасаны. В источниках упоминаются следующие группы болезней: краевые патологии - цинга, трахома, лихорадка, кликушество, сифилис и другие венерические заболевания, артриты, простудные заболевания; инфекционные заболевания эпидемического характера - натуральная оспа, тиф; болезни социального происхождения - конъюнктивиты, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта, травмы, ранения.

Лекарственные препараты в народной медицине самодийцев представлены универсальными средствами животного, растительного, минерального и смешанного происхождения. В XIX веке среди них появляются средства, имеющие отношение к научной медицине - йод, нашатырь. Самодийцы достаточно охотно использовали их в сочетании со средствами народной медицины. Лекарственные препараты животного происхождения имели форму различных мазей и порошков простого состава, а рыбий и животный жиры употреблялись аборигенами как внутрь, так и наружно. Данная группа средств применялась для лечения болезней глаз, желудочно-кишечного тракта и различных бытовых травм. Растительные средства имели форму настоев и отваров и применялись, как правило, внутрь. Ими лечили простудные заболевания, сифилис, головные боли, употребляли в качестве профилактического средства против цинги. Березовый гриб, пройдя специальную подготовку, использовался в качестве основного материала для процедуры прижигания. Минеральные средства -купорос и сулема, применялись для лечения сифилиса.

Народная медицина тюркских народов Алтая достаточно полно представлена в источниках данного периода. Расширенные

антропологические описания исследователей позволяет сделать вывод, что, несмотря на суровый климат, аборигенное население имело достаточно хорошую физическую форму. Исследователи XIX века отмечали, что среди алтайцев встречается много долгожителей (Финш О., Брэм А., 1882. С. 152; РадловВ.В., 1989. С. 202).

Вековые традиции кочевников наложили отпечаток на гигиенические представления этносов. Неопрятность человека была освещена преданием, так как считалось, что чистота притягивает злых духов. Это представление распространялось и на посуду. К сожалению, отсутствие элементарных гигиенических навыков, явилось причиной распространения таких инфекционных заболеваний, как тиф, трахома, натуральная оспа. Однако существовали и рациональные приемы - обмазывание тела жиром, что способствовало сохранению тепла в условиях суровой зимы.

Среди заболеваний алтайского населения можно выделить три основные группы: краевые патологии (лихорадка, трахома, эндемический зоб, цинга, сифилис; инфекционные болезни эпидемического характера (тиф, натуральная оспа); заболевания социального происхождения (различные бытовые травмы, ранения, конъюнктивиты, заболевания желудочно-кишечного тракта). В лечении сифилиса в народной медицине алтайцев существовали рациональные средства минерального происхождения: пары киновари, сулема, медный купорос. Препараты ртути в народную фармакопею попали, на наш взгляд, из Китая, где в течение многих столетий сифилис лечили ртутью. Собственные источники киновари на Алтае могли способствовать распространению данного лечебного средства. Против цинги профилактическим и лечебным средством была черемша и кисломолочные продукты. У алтайцев существовали народные названия многих болезней: ылраб (стоматит), амру (молочница), кообур (водяная болезнь), кыргыпаалу, яман паалу, кезм (венерические заболевания), коодур (парша), ель-курты (чесотка), тыжж (опухоль), пахта (угри), куюк (ожог). Причиной любой

болезни, ло представлениям алтайцев, был злой дух, который либо насылает болезнь на человека, либо сам в него вселяется.

В народной медицинской практике алтайцев ключевой фигурой был шаман. К нему обращались в случае тяжелой, неизлечимой народными средствами и способами болезни. Шаманский "лечебный" обряд сопровождался эпическим рассказом, который играл магическую роль в борьбе с болезнями (Путилов Б.Н, 1997. С. 55).

Основной тип хозяйства - скотоводство, обусловил преобладание в рационе питания продуктов животноводства. Большое место также занимали пищевые растения: бадан, белоголовник, смородина, барбарис, шиповник, кандык, сарана, хлебенка. Растительная пища отличалась большим разнообразием и включала около десятка лекарственных растений. В названии некоторых растений отражались мифы о происхождении у человека знаний о лечебных свойствах растений (конская трава, волчий корень, маралий корень, медвежий чеснок). В народной фармакопее большое место занимали средства животного происхождения. Особое место в данной группе препаратов занимал маралий рог.

В этнографических источниках XIX - начало XX вв. нами было выявлено более сорока лечебных средств животного, растительного, минерального и смешанного происхождения в народной медицине тюркских народов Алтая. Большинство препаратов имеют Простой состав. Так как, народная медицина, на наш взгляд, является эмпирическим этапом в истории формирования медицинских знаний, навыков и приемов, объяснимо существование односоставных лекарственных средств. Препараты животного происхождения включают в равной степени сырье домашних и диких животных. По замечанию самих алтайцев, некоторые медицинские средства появились в их народной фармакопее, благодаря интересу к ним китайского и русского населения.

Анализ этнографических источников XIX - начала XX вв. позволяет сделать основной вывод, что народная медицина аборигенов Западной

Сибири являлась в данный период времени системой, включающей в себя рациональные приемы к навыки предупредительного, лечебного характера и комплекс мифологических представлений. Большая часть лекарственных средств действительно обладает лечебными свойствами, которые в традиционной культуре часто облекались в мифологизированную форму. Все вместе помогало справляться с целым рядом болезней. Однако в борьбе с инфекционными заболеваниями, приобретающими эпидемический характер, народная медицина не смогла эмпирическим способом найти рациональные средства, способы профилактики и лечения.

В заключении подводятся основные итоги данного диссертационного исследования.

История этнографического изучения народной медицины в отечественной науке включает четыре основных этапа: первый - XVIII -первая половина XIX вв.; второй - вторая половина XIX - начало XX вв.; третий - 20 - 70-е гг. XX в.; четвертый - 70-е г. XX в. - начало XXI в. Первый этап характеризуется деятельностью первых академических и других научных экспедиций, оставивших, среди результатов своих исследований, описания болезней аборигенов Сибири и народных способов их лечения. Второй этап связан с этнографическими исследованиями Императорского Русского географического общества (1845), по заданию которого исследователи собирали материалы по народной медицине различных этносов. Общеупотребительным становится термин "народная медицина" и публикуется большое количество специальных этнографических работ по данной проблематике. На третьем этапе, в связи с внедрением системы медицинской помощи на всей территории Советского государства и негативной оценкой народных способов лечения научной медициной, резко сокращается количество этнографических работ по народной медицине, В это же время медико-географические, ботанические, фармакологические исследования и изучение истории здравоохранения проводились достаточно активно. Четвертый этап определяется

формированием теоретических подходов в этнографическом изучении народной медицины в 70-е гг. Ю.В. Бромлеем и И.И. Брехманом, которые остаются актуальными до сих пор. В настоящее время все больше и больше появляется работ, посвященных народной медицине разных этнос, что свидетельствует о неуклонно растущем интересе общества к проблемам сохранения здоровья в современных условиях. С удовлетворением следует отметить и внимание медиков, фармакологов, ботаников к этнографическому материалу по народной медицине.

Перевод и анализ трудов Д.Г. Мессершмидта и И.Г. Гмелина, архивных материалов Г.Ф. Миллера позволяют утверждать, что данные материалы до сих пор являются ценными источниками в изучении народной медицины аборигенов Западной Сибири.

Анализ этнографических источников XVIII - начала XX вв. позволяет выделять следующие группы заболеваний, распространенных на территории Западной Сибири в данный период: а) краевые патологии - цинга, трахома, эндемический зоб, сифилис, сибирская язва, артриты, туберкулез и простудные заболевания; б) инфекционные заболевания, эпидемического характера - натуральная оспа, тиф; в) болезни социального происхождения -конъюнктивиты, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта, бытовые травмы и ранения. Следует отметить, что у аборигенного населения Западной Сибири было дифференцированное отношение к болезням. Некоторые из них, такие как оспа, наводили ужас, другие, столь же опасные в нашем представлении, но чье течение не так скоротечно (венерические болезни) практически не замечались, другие излечивались благодаря особенностям пищевого рациона (цинга), хорошо залечивались народными способами всевозможные раны, переломы и ушибы.

Лекарственные средства растительного происхождения занимали ключевое место в народной фармакопее этносов Западной Сибири в XVIII -начала XX вв. Второе место занимали средства животного происхождения. Средства минерального и смешанного происхождения представлены в

лекарственных средствах незначительно. Из народных способов лечения выделяется универсальный способ прижигания, который имел большое распространение у всех народов Сибири.

Профилактические средства включались в рацион питания аборигенов, что позволяло предотвращать некоторые краевые патологии: цингу, заболевания дыхательных путей, системы кровообращения, простудные заболевания и артриты, которых не избежало менее приспособленное к местным условиям русское население.

Этническая специфика народной медицины аборигенов Западной Сибири определяется природно-климатическими условиями, особенностями окружающей флоры и фауны, хозяйственно-культурным типом, этнической историей народа.

Рациональный медицинский опыт, накопленный эмпирическим путем передавался из поколения в поколение и был доступен каждому члену общества. К шаману обращались в случае тяжелых, не излечимых народными средствами и способами, болезней.

Здоровье у всех этносов Сибири воспринималось не только как физическое состояние, но являлось подтверждением гармоничного сосуществования человека с верхним и нижним мирами, которое старались поддерживать различными способами и средствами.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующихпубликациях:

1.Паутова В.А. Народная медицина аборигенов Западной Сибири по материалам академических экспедиций XVIII века / ВА Паутова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: материалы Годовой сес. Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2002 г.) - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2002. Т. VIII. - С. 605-612 (0,5 пл.).

2. Паутова В А. О некоторых основополагающих принципах традиционной китайской медицины (по трактату 'Хуан-ди нэй цзин") / ВА Паутова // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: материалы Второй международной научной конференции. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2003. Т. 6. - С. 170-176 (0,44 пл.).

3. Паутова В А О некоторых основополагающих принципах традиционной китайской медицины / ВА Паутова // Школа молодого востоковеда - 2004: материалы научной конференции. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 124125 (0,12 п.л.).

4. Паутова В А. Лекарственные средства в народной медицине тюркских народов Алтая (по материалам этнографических экспедиций XIX века) / В.А. Паутова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2004г. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2004. Т. X. Часть 2. - С. 106-110 (0,3 п л.)

Подписано в печать 31.01.05 г. Формат 84x60x1/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,75 Заказ № /£$

Отпечатано в типографии

Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20

( lf¡?' 2624

15 ФЕВ2M5:.".l