автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система административного управления у коренных народов Северо-Западной Сибири в XVIII-начале XX вв.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Конев, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Система административного управления у коренных народов Северо-Западной Сибири в XVIII-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система административного управления у коренных народов Северо-Западной Сибири в XVIII-начале XX вв."

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 063.94.02

- На правах рукописи.

КОНЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

СИСТЕМА АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ У КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ИБИРИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1994

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и ист риографии Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Л.В.Храмков.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Н.А.Миненко; доктор исторических наук, профессор П.С.Кабытов.

Ведущая организация - кафедра историографии и истории

на заседании специализированного совета К 063.94.02 Самарског государственного университета (4430П, г.Самара, ул.Акад.Павлова, I, ауд. 203).

С диссертацией молшо ознакомиться в библиотеке Самарско] государственного университета.

России Тюменского государственно] университета.

Защита состоится

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент

В.Н.Парамонов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многонациональный характер Российского государства - одна из важнейших особенностей его исторического развития, определившая в значительной степени своеобразие России-Евразии. Этим обуславливается тот непреходящий интерес, который представляет для исторической науки изучение процессов объединения и сосуществования под властью великой державы столь разных по своему этническому, социально-экономическому и культурному облику народов и народностей. Особую актуальность, в контексте современной политической ситуации в России, приобретает вопрос о механизмах, обеспечивавших в недавнем историческом прошлом известную целостность этого, национально-культурного разнообразия.

Составной частью и достаточно специфическим сюжетом данной проблематики является исследование процесса интеграции в общегосударственную систему Российской империи коренных народов Сибирского Севера. Интерес вызывают как особенности условий, в которых осуществлялась эта интеграция (своеобразие колониального положения Сибири и общественного строя аборигенов, находившихся на стадии разложения первичной формации), так и её результаты. В связи с этим, особого внимания заслуживает взаимодействие традиционных форм самоуправления и социальной организации аборигенов с местными государственными управленческими институтами, в ходе которого формировалось низовое звено управления автохтонным населением края.

Объектом исследования избрана система низового административного управления коренными народами Северо-Западной Сибири. Выбор обусловлен тем, что народы Западно-Сибирского Севера -ханты, манси, ненцы, связанные в течение длительного времени общностью исторических судеб, находившиеся в постоянных контактах друг с другом, имевшие немало сходных черт в генезисе хозяйственных и этнокультурных традиций, на протяжении трех столетий со времени присоединения к Русскому государству были объектом единой административной политики и населяли смежные административные территории в границах исторически сложившегося региона. Это позволяем оэссмотрэть организацию управления названными народами как один из региональных вариантов национальной колониально-административной системы в дореволюционной Си-

бири и, одновременно, на его уровне, выявить локальные различия в административном устройстве отдельных территориальных групп коренного населения, определявшихся спецификой этносоциального развития последних.

Территориальные рамки работы, соответственно, включают Березовский, Сургутский, Тобольский и Туринский округа (уезды) Тобольской губернии (по административному делению ХУШ-начала XX вв.), в пределах которых проживало хантыйское, мансийское и ненецкое население.

Хронологические рамки диссертации (ХУШ в.- 1917 г.) охватывают период, являющийся самостоятельной .фазой процесса инкорпорации народов Сибири в общероссийскую систему административно-правовых отношений, отличающийся как от предыдущего этапа даннической зависимости сибирских аборигенов от государства - метрополии,так и от последующей эпохи двадцатых-девяностных годов XX века, и в силу этого, заслуживающий специального исследования.

Историография темы. В процессе изучения вопросов данной проблематики можно вьщелить два больших периода, а внутри каждого из них по два этапа, отличавшихся один от другого интенсивностью научных разработок, широтой охваченных вопросов и глубиной их осмысления. Первый период, длившийся с 50-х гг. ХУШ в. по 1910-е гг., делится на этапы: I) 50-е гг. ХУШ в. -1861 г.; 2) 60-е гг. XIX в. - 1910-е гг. Второй период охватывает 1920-е гг. - начало 1990-х гг., делится на этапы: I) 20-е -30-е гг., 2) 40-е - начало 90-х гг.

Основными итогами первого этапа, представленного трудами Г.Ф.Йиллера, Ю.А.Гагемейстера и М.А.Корфа , было накопление фактического материала, касающегося организации управления народами Сибири в ХУЛ в. - первой половине XIX в., а также первое обращение к некоторым аспектам правительственной политики в отношении сибирских аборигенов, в частности, реформе М.М.Сперанского 1822 года.

В работах второго этапа исследователями был четко поставлен вопрос о связи методов управления коренными народами с об-

1 См.: Миллетэ Г.Ф. Описание Сибирского царства. - СПб., 1750;

Гагемейсгер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - 0116., 1854. Ч.1-3;~Корф М.А. Жизнь графа Сперанского: В 2-х т. -СПб., 186I.

щим направлением правительственной политики в Сибири, а так же о связи управления и фискальных интересов государства.* Апологетика реформ и правовых актов сменяется их трезвой оценкой, показом противоречий между целями преобразований и конечными результатами. Глубокий анализ "Устава об управлении инородцев" был дан В.И.Вагиным,^ который превращает вопрос о реформе 1822 года в предмет собственно сибирской историографии. Н.М.Ядрин-цев первым попытался, определить историко-правовое положение народов Сибири. Во второй половине XIX в. необычайно возрастает интерес к этнографическим исследованиям.^ Из работ начала XX в. ввделяется трехтомный труд А.А.Дунина-Горкавича, в котором дается подробная характеристика экономического социального и административного положения "инородческого" населения Севера Тобольской губернии на рубеже XIX-XX столетий.'*

Но и в этот период вопросы административного устройства и управления сибирских народов не были предметом специального исследования, а рассматривались попутно, в контексте избранных авторами тем. Однако, в это время был собран обширный фактический материал, послуживший базой для последующих научных разработок.

Начальный этап второго историографического периода характеризуется, прежде всего, становлением новых методологических подходов. В историографии 20-30-х гг., посвященной дореволюционной России, ведущее положение занимали представления М.Н.Покровского о "торговом капитализме", как всесильном "управителе" исторического прогресса. Эта теория оказала значительное влия-

* См.:Словцов П.А.Историческое обозрение Сибири: В 2-х кн. -СПб.,1886; Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии.// Исторические этюды.- СПб., 1872. - Т.2; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882 и др.

^ См.: Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М.Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год: в 2-х т. - СПб., 1872.

о

См.: и1ельн"ков С. Сведения о мансах, кочующих в Березовском уезде// Вестник РГО.- СПб.,1852.- Ч.У. Кн.2. птд.6; Мидде«-долф А. Путешествие на Север и Восток Сибири// Записки РГО. .

- СПб.,18^8.-4.2; Патканов С.К. Стародавняя жизнь остяков ипх богатыри по былинам и сказаниям./Дивая старина. - СПб.,1891.-

- Внп.Ш. - С.85-116; ВыпЛУ - С.67-108. и др.

4 См.: Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север. - СПб.; Тобольск, 1904-19II. - Т. 1-3.

ние на взгляды С.В.Бахрушина, положившего начало разработке ряда вопросов, касающихся организации управления коренным населением Сибирского Севера. Их изучение в работах историка велось в тесной связи с решением вопроса о характере вховдения народов Сибиои в состав России. С.В.Бахрушин долгое время рассматривал вхождение сибирских аборигенов, как процесс завоевания, имевший для них, главным образом, негативные последствия. Но ему удалось и воссоздать историческую картину, отражавшую реальные проблемы взаимоотношений феодального государства с "ясачным" населением на начальных этапах освоения Сибири.^ С.В.Бахрушин считал, что государство "насильственно понизило уровень социально-экономического развития аборигенов и в дальнейшем стремилось законсервировать его на стадии "звероловчес-кого быта" в целях обеспечения поступлений ясака пушниной. Эта консервативно-охранительная направленность правительственного курса, по мнению С.В.Бахрушина, доминирует и в ХУШ-Х1Х вв.^

В 1936 году тезис М.И.Покровского об "абсолютном зле" заменяется формулой "наименьшего зла", а в начале 50-х гг. историки поднимают вопрос о корректировке и этой формулы, указывая на необходимость более расширительного толкования прогрессивного значения присоединения нерусских народов к России.3 Постепенно утверждается положение об исторической закономерности включения Сибири в состав Российского государства. Вместе с тем, в работах 1940-х - начала 1990-х гг. вопросы управления продолжают слишком тесно увязываться с классово-политическим аспектом, административная политика в отношении аборигенов рассматривается, прежде всего, с точки зрения того, как в ней реализовывались интересы господствующего социального слоя, отражалась эволюция политических институтов самодержавия.

Работы последнего этапа можно разделить на три большие группы. В работах посвященных проблемам эволюции патриархаль-

См.: Бахрушин C.B. Самоеды в ХУЛ веке. //Бахрушин C.B. Научные труды. - M., 1955. - Т.З. - 4.2. - С.5-12; Он же. Остяцкие и вогульские княжества в ХУ1-ХУП вв. //Бахрушин C.B. Научные труды. - M., 1955.-Т.З. - 4.2. - С.86-152.

2 Бахрушин C.B. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 года. //Советский Север. - 1929. - <" 1г С.85-86.

3 См.например: Нечкина М.В. К вопросу о формуле "наименьшее зло" //Вопросы истории. - 1951. - № 4. - С.44-48.

но-родового строя и социальной организации аборигенов ЗападноСибирского Севера^ подробно рассматривается вопрос о проис-ховдении, сущности и эволюции волостей, родов, ватаг. В трудах большинства исследователей-находит подтверждение тезис о том, что основу административных новообразований ХУЛ--XIX вв. у обских угров и сибирских ненцев составили реальные общности этих аборигенных этносов. При этом имеются серьёзные разногласия в определении характера этих традиционных объединений.

В 60-х - 70-х гг. в исторической литературе проявляется интерес к изучению местного управления краем и его коренным населением в том числе.^ Появляются работы рассматривающие данный вопрос непосредственно на материалах Западной Сибири.^ Анализируя итоги первой и второй ясачной реформ, методы и формы управления коренным населением Л.С.Рафиенко, В.В.Рабцевич и Н.А.Миненко подчеркивают консервативную направленность административной политики самодержавия, тесно связанной с его специфическими фискальными интересами в Сибири. В этом смысле, считают Н.А.Миненко и В.В.Рабцевич, реформы 20-х гг. XIX в. не вносили существенных корректив в фискально-административную систему 60-х гг. ХУШ в.

Основные направления правительственной политики в отноше-таи народов Сибири Х1Х-начала XX вв. рассматриваются в моногра-

См.: Мурзина А.И. К вопросу о социальном строе народов Северо-Запада Сибири. /Дчен.з'ап.ЛГУ.Сер.: востоковедч.наук. -1948. - № 105. - Вып.2. - С.288-300:"Долгих В.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в ХУЛ в. //Груды института этнографии. - М., i960. Новая серия. - Т.55;0бщественный строй у наоодов Северной Сибири. - М., 1970. - Гл.1У,У1.; Бабаков В.Г. К вопросу о разложении традиционной племенной организации обских угров. /ЛТшблемы истории СССР. - М., 1973. - С. 456-467 и др.

* См.: Рафиенко Л.С. Управление Сибирью в 20-80 гг. ХУШ в.: Автореф.дис...канд.ист.наук. -Новосибирск, 1968.

^ См.: Рабцевич В.В. Местное управление Западной Сибири в 80-х гг. ХУШ в. - neDBOfí четверти XIX в.: Автореф.дис...канд.ист. наук. - Новосибирск, 1973; Она же. К вопросу об управлении аборигенным населением Згш^щной Сибири в 80-х годах ХУШ в.-первых десятилетита XIX столетия. //Вопросы истории Сибири досоветского пеоиода. - Новосибирск, 1973. - С.234-244; Ми-ненко H.A. Севеоо-Запацная Сибиоь в ХУШ-первой половине XIX в. - Новосибирск, 1975. - Гл.З. 5 3. - С. 230-282.

2-88

фиях Л.М.Дамешека.^ В первой выясняется характер податей и повинностей коренного населения. Во второй рассматриваются вопросы управления аборигенами Сибири. В центре внимания процесс пересмотра Устава 1822 г., разработка и проведение реформ, направленных на унификацию сословно-правового положения и административного устройства "инородческого" и русского крестьянского населения. Сосредоточившись на характеристике проектов реформ и законодательных актов, исследователь менее подробно рассмотрел процесс их практической реализации. Вне поля его зрения оказалась и та часть коренных жителей, на которую не было распространено действие закона 1898 г., вводившего в Сибири институт крестьянских начальников. Опираясь на документы центральных и восточносибирских хранилищ Л.М.Дамешек не привлек материалы местных архивов Западной Сибири, что не позволило ему воссоздать достаточно полную картину процесса и результатов административных преобразований.

Последнее замечание следует отнести и к работе И.В.Островского.'" В характеристике административной реформы I9I0-I9II гг. у народов Сибири исследователь следует оценкам и выводам Л.М.Да-мешека и считает, что основной целью правительства была "этнографическая и политическая ассимиляция инородцев".

До сих пор историки не пришли к единому мнению в оценке целей и принципов "Устава об управлении инородцев", его места в правительственной политике по отношению к сибирским народам.

Сложилось два подхода к трактовке разработанных в Уставе административных преобразований. Часть исследователей (А.И.М.ур-зина, А.И.Парусов, Н.А.Миненко)3разделяют мнение С.В.Бахрушина о том, что политика Устава была направлена на сохранение само-

^ См.: Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в Х1Х-на-чале лХ века. - Иркутск, .1983.

См.: Дамешек Л.М. Внутренняя политика, царизма и народы Сибири (XIX начало XX века). - Иркутск, 1986.

^ См.: Островский И.В. Административная реформа у местных народов Сибири в начале XX века. //Община и семья в сибирской деревне ХУШ-начала XX вв. - Новосибирск, 1989. - С.91-107.

^ См.: Мурзина А.И. Реформа Сперанского в Згшадной Сибири. ' /Дчен.зап.ЛГУ. - 1950. 155. - Вып.1. - C.I0I-II6; Парусов А.И. Ревизия и реформа аппарата .управления Сибири в I8I9-I822 г. //Учен.зап.Горьковского ун-та им.Лобачевского. - 1964. - Вып.72. -T.I. - С.41-92; Миненко H.A. Указ.соч.

битного уклада аборигенов, и что одной из главных задач этого документа было ограничение вмешательства администрации во внутреннее самоуправление туземцев.

К иным выводам приходят Л.И.Светличная, Л.М.Дамешек, В.Г.Марченко и А.А.Хоч,"'' которые, несмотря на ряд разногласий, сходятся во мнении, что Устав ориентировал не на консервацию социально-экономической отсталости народов Сибири, а на создание условий для постепенного сближения "инородцев" с сословием государственных крестьян, их интеграцию в общероссийскую систем*/ административных, и экономических связей.

В диссертации В.Г.Марченко^ вопрос об управлении народами Северной Сибири в ХУП-начале XX вв. начинает рассматриваться как самостоятельная проблема. По мнению её автора смысл эволюции управления у северо-сибирских аборигенов состоял в переходе от его догосударственных форм к государственным, а в рамках последних от воеводского (прямого колониального) к так называемому туземному (косвенному), и от него к сельскому управлению, характерному для крестьян русской деревни. Оценивая Устав как законодательное выражение синтеза традиционного и сельского .управления В.Г.Марченко считал, что практическая реализация Устава показала компромиссность и непригодность этой синтетической модели, что привело к её пересмотру и к попыткам подчинить сибирских "инородцев" действию общих законов.

Предложенной В.Г.Марченко схемы развития управления у сибирских народов придерживаемся В.А.Зибарев, который вместе с тем уточняет, что на практике, косвенное .управление в его туземной форме существовало у большинства сибирских народов вплоть

См.: Светличная Л.И. "Устав об управлении инородцев" М.М.Сперанского (1822 г.)./Дчен.зап.Тюменского гос.пед.ин-та. -1957. - Вып.I. - С.5-73; Дамешек Л.М. Устав об управлении инородцев М.М.Сперанского и Г.С.Батенькова./Д1амяти декабрис-| тов". - Иркутск, 1975. С.21-46: Марченко В.Г. Система управления сибирскими аборигенами в "Уставе об управлении инородцев" 1822 г.//Археология и этнография Приобья.- Томск,1982. --С.153-164; Хоч A.A. Административная политика М.М.Сперанского в Сибири и "Устав оэ управлении инородцев" 1822 г.//Вест-

з ник МГУ. - Серия 8, история. - 1990. - I? 5. С.40-49.

" См.: Марченко В.Г. Управление и суд у малых народов Севера Сибири и Дальнего Востока в царской России: Дис...канд.ист. наук. - Томск, 1985.

до начала XX в., и что эта общая схема имела ряд локальных вариантов, среди которых он выделяет Обский Север.

Подводя итоги четвертого этапа и второго историографического периода в целом,, отметим, что российскимиисториками с научных позиций была дана оценка административно-правового положения сибирских народов в дореволюционной России, проведен анализ основных реформ административного и податного устройства коренного населения, выявлена связь форм управления со структурой социальной организации аборигенов, обосновано положение о принципиальном отличии порядка управления коренным населением, существовавшем в начальный период освоения Сибири от того, который складывается с начала ХУШ в. и характеризуется как порядок косвенного управления.

Необходимо подчеркнуть, что у исследователей нет единства по целому ряду вопросов, многие сюжеты не получили достаточно полного освещения. В большинстве исторических работ по данной теме основное внимание уделялось административной политике, а не управленческой практике, выявлению общего, а не особенного в организации управления сибирскими аборигенами. В исторической литературе сложилось .устойчивое и достаточно одностороннее представление о роли и функциях системы управления "ясачными" народами как "инструменте эксплуататорской политики самодержавия". Такой подход не мог отразить всей сложности и неоднозначности взаимоотношений государства и аборигенных социумов.

Анализ литературы по теме диссертации показывает, что организация управления народами Северо-Западной Сибири ХУШ-начала XX вв. получила фрагментарное освещение и данный вопрос не был-предметом специального исследования.

Вышесказанным определяется цель диссертации, которая состоит в исследовании процесса становления и развития системы управления и социально-административного устройства коренных народов Северо-Западной Сибири ХУШ-начала XX в. как особой формы колониального управления, сложившейся в результате интеграции традиционной и государственной социально-управленческих структур.

в В.А. Юстиция у малых народов Севера. (ХУП-Х1Х вв.)~ - п.35-3?,39-40.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- охарактеризовать потестарные институты аборигенного населения, его правовое положение и административное устройство в начальный период освоения Сибири (конец ХУ1-ХУП вв.);

- проследить изменения в организации управления коренным населением при переходе от прямых колониальных методов к косвенным;

- определить цели и принципы административной политики "Устава об инородцах" 1822 года, рассмотреть процесс реализации предложенной в нем модели управления;

- показать ход подготовки и выяснить особенности реализации административных реформ рубежа Х1Х-ХХ зв. у- коренного населения региона, проанализировать итоги этих преобразований;

- дать структурно-функциональную характеристику рассматриваемой управленческой системы, вьделить основные этапы в её развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектические принципы системности и развития (историзма), которые дополняя друг друга дают возможность адекватного описания всей сложности реального бытия изучаемого объекта как целостной социальной системы.

Источниковая база. Её основу составили две большие группы документов. К первой относятся законодательные акты, вошедшие з "Полное собрание законов Российской Империи" (ПСЗ) и дополня-зщие их публикации официальных документов*; ко второй - материалы Государственных архивов Санкт-Петербурга, Тобольска и )мска. Наиболее крупными из вошедших в "Полное собрание" зако-юдательных актов, регулирующих сословно-правовой статус сибир-:ких аборигенов и определяющих порядок их•управления являются 'Устав об управлении инородцев" 1822 г., наказы и инструкции (торой ясачной комиссии, а также комплекс законов, связанных с [роведением поземельного устройства, административных и финан-овых преобразований в Сибири 90-х гг. XIX в. Широко привлекаем.: Обозрение главных оснований местного управления Сибири.-СПб., 1841; Сборник законов об устройстве крестьян и.инородцев Сибири и Степного края. - СПб., 1903.

См.: ПСЗ-1. Т.38. - 29126: ПСЗ-2. - Т.2. - Я 1611; ПСЗ-З.-Отд.I. - 14908, 15503, Т.23. - 4.1. - № 23320.

лись материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА), сосредоточенные в фондах Земского отдела министерства внутренних дел (ф. 1291) и Временного отдела по поземельному устройству государственных крестьян министерства государственных ' имуществ (ф. 385) - ведомств, занимавшихся во второй половине Х1Х-начале XX вв. разработкой реформ административного, податного и поземельного устройства сибирских "инородцев".

Для воссоздания подлинной картины состояния управления автохтонным населением края особенно важное значение имело привлечение общирных материалов Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) и Государственного архива Омской области (ГАОО).

Среди документов привлеченных из фондов местных хранилищ можно выделить следующие основные группы:

1. Правительственные распоряжения (именные и сенатские указы, министерские предписания, разъяснения и т.д.), адресованные губернской администрации, дополняющие и конкретизирующие комплекс законодательно—нормативных актов.

2. Деловая переписка (распоряжения, отчеты, рапорты, донесения, наказы, инструкции и т.д.) губернской администрации с органами управления на местах (земскими- судами, окружными полицейскими управлениями, инородными управами). Эта совокупность источников показывает практику управления аборигенным населением, особенности его фискального и административного контроля.

3. Документы инородных управ* - своеобразный источниковый микрокомплекс, характеризующий деятельность этих специфических управленческих институтов, созданных в^з.ультате реформы 1822 г.

4. В отдельную группу выделены материалы о введении у оседлых и кочевых аборигенов Тобольского и Туринского уездов "общественного управления и суда по правилам Общего положения о крестьянах".^ Эти материалы ранее не- использовались исследователями и впервые вводятся в научный оборот.

5. Документы второй ясачной комиссии3, действовавшей в Западной Сибири в 1827-1830 гг., в которых содержатся сведения о

1 См.:ТФ ГАТО. Ф. 421, 425, 427.

2 См.: Там же. Ф. 344. ОпЛ.Д. 216; Ф.4Г7. ОпЛ.Д. 398.

3См.: ГАОО. <5.3.ОпЛ.Д.620, 850, 851, 967, 1052.

порядке "инородческого" управления в первые годы реализации Устава 1822 г. Важнейшими источниками являются окладные книги, которые содержат информацию о величине и способах.уплаты ясака, а так же о составе "аборигенной администрации" в каждой из "инородческих" волостей.

6. Материалы переписей (ревизий)^-. Представляют сведения о численности и территориально-административном размещений коренного населения, его национальном и половозрастном составе. В совокупности с соответствующими данными ясачной комиссии позволяют воссоздать структуру социально-административного устройства аборигенов с конца ХУШ в. по вторую половину XIX в.

Самостоятельный источниковьтй комплекс составляют опубликованные записи юридических обычаев*" коренных народов Западно-Сибирского Севера.

Значительный интерес представляют научно-описательные работы исследователей второй половины ХУШ-начала XX вв.? в которых собран значительный этнографический, статистический и исторический материал, имеющий большую ценность для изучения и реконструкции социальных институтов коренных народов региона. Использованные в работе источники представляют собой взаимодополняющие материалы, важнейшим условием применения которых являлась комплексность их привлечения, территориальная, хронологическая и этническая определенность.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку целостного изучения

1 См.: ТФ ГАТО. Ф.154.Оп.6tД.347,357,404,622,624,025,634,754

и др.

См.: Сборник обычного права сибирских инородцев./изд.Д.Я.Само-квасова. - Варшава, 1876; Воронов А.Г. Юридические обычаи остяков Западной Сибири и самоедов Томской губернии.//Записки РГО по отделению этнографии. - Т. 18. Сборник народных юридических обычаев. - СПб., 1900. - Т.2 и др.

^ См.: Зуев В.Ф. Описание живущих Сибирской губерния в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов.//Груды института этнографии. - М-Л, 1947.Нов.сер. - Т.У.; Георги И.Г.' Описание всех в Российском государстве обитающих народов. -СПб., 1776. - Ч.1.; Абрамов H.A. Описание Березовского края. /Добольские губернские ведомости. - 1858. - ' 20-23; Патка-нов С.К. Статистические сведения показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инооодцев.//Записки РГО по отд. стат.- СПб., I9II, - Вып.2, Т.XI;*Шатилов М.Б. Ваховекие остяки //Труды Томск.муз.краевед. - Томск. 1931. - Т.4 и да.

системы низового управления коренными .народами Северо-Западной ■ Сибири в ХУШ-начале XX в. При этом автор по-новому подходит к ', решению ряда рассматривавшихся до него вопросов: о месте институтов аборигенного самоуправления, о принципах и целях административной политики "Устава об управлении инородцев" и результа-• тах его реализации у автохтонов Тобольского Севера. Впервые дается подробный анализ административных реформ конца Х1Х-начала XX в. у коренного населения региона. Новизна работы определяется также системным подходом к 'изучаемому объекту. Автором вводится в научный оборот рад новых источников (архивных документов). Диссертация выполнена на основе комплексного-привлрчения данных исторической и.этнографической науки. .

Практическая значимость диссертации определяется двумя-основными моментами. Результаты работы позволяют дополнить существующие представления об особенностях общественного устройства автохтонного населения Западно-Сибирского Севера накануне предпринятых у него в советское время национально-государственных преобразований и по-новому подойти к.оценке последних. В то же время, научное осмысление исторического опыта организации управления аборигенными жителями региона, исследование механизмов и последствий, проводившихся в этой сфере реформ могут представлять интерес для административных органов Тюменской области и входящих в её состав автономий (Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов) в их практической деятельности по определению принципов и форм национального самоопределения и самоуправления проживающих'на этой территории малых народностей Севера (хантов, манси, ненцев).

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и были изложены в докладах на научной конференции "Роль Тобольска в освоении Сибири" (Тобольск, 1987), Всесоюзной научной конференции "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" (Омск, 1990), региональной конференции молодых историков (Свердловск, 1991). Работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре отечественной истории и историографии Самарского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приведенных в приложении схем.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, его территориальные и хронологические рамки, анализируется степень изученности проблемы, формулируют ся цели и задачи работы, определяются теоретико-методологические принципы, дается характеристика источниковой базы, научно? новизны и практической значимости исследования.

В первом разделе - "Организация управления коренными наро' дами Северо-Западной Сибири до и накануне реформы 1822 года" -прослеживается эволюция административно-правового положения аборигенов, форм и методов их управления с конца ХУ1 в. до начала XIX в.

На начальном этапе освоения Сибири (конец ХУ1-ХУП вв.) административная политика царского правительства в отношении коренного населения сочетала в себе методы прямого и косвенного колониального управления, при постепенном вытеснении первых последними. Вся полнота власти на местах передавалась в руки воевод. Сбор ясака осуществлялся ясачными сборщиками, которые так же наделялись и правами судебного разбирательства между "ясашными иноземцами". Окончательный отказ от методов прямого колониального управления происходит в результате ясачной реформы 1763-1769 гг. В соответствии с'инструкцией 1763 г. .упразднялся институт ясачных сборщиков, функции сбора ясака передавались в руки "князцов" и старшин. Позднее, Указом от 6 марта 1789 г. "иноверческим начальникам" вверялись ближайшее управление по ул.усам и стойбищам и суд "в делах тяжебных и не важно уголовных, по степным обычаям..." Ясачная комиссия отменила не-окладный ясак и аманатство-заложничество, что означало уничтожение даннических отношений и включение народов Сибири в административно-политическую систему России.

Таким образом, в конце ХУШ-начале XIX вв. волостные и родовые "князцы", старшины, сотники у обских угров и сибирских ненцев выступали как официально признанные государством представители конкретных "инородческих" обществ, эксплуатируемые наравне с остальным ясачным населением (исключая "жалованных кнрзцов"), за которыми закреплялись первичные фискально-административные функции посреднического характера.

Складывается качественно новая система низового управления

и социально-административного устройства аборигенов, сочетавшая государственные и традиционные формы и методы.

Но на данном этапе первичное звено управления коренным населением не было унифицировано, оно впитало в себя всё многообразие этносоциальной организации аборигенов, включало его общественные и правовые институты, которые сохраняли значительную самостоятельность в своём функционировании.

Углубляющийся процесс интеграции коренных народов Сибири в систему общероссийских административных, социально-экономических и правовых связей усложнял характер взаимоотношений государства с аборигенным населением. Требовалась существенная перестройка сложившихся форм взаимодействия' государственных управленческих структур с институтами автохтонного самоуправления.

Во втором разделе - "Введение "Устава об управлении инородцев" - исследуется процесс реорганизации системы управления автохтонным населением региона в соответствии с положениями реформы М.М.Сперанского 1822 года.

Проанализировав разработанную М.М.Сперанским и Г.С.Ва-теньковым модель организации низового управления сибирскими аборигенами, автор приходит к заключению, что Устав не просто упорядочивал сложившиеся формы управления коренным населением, а на их основе создавал,.фактически, новую систему административно-управленческих институтов, которая имела три уровня:

1. Уровень традиционного самоуправления (потестарный), представленный "почетными родовичами", судом посредников, которые не вошли в сферу "действительного управления". Их власть и влияние должны были сохранять свой патриархальный характер, при этом социальный статус этих институтов определялся исключительно в соответствии с нормами обычая, традиции. Оставленные за ними функции не регламентировались государством.

2. Уровень смешанного (синтезированного) "действительного степного .управления", представленный родовыми .управлениями и инородными управами - слоем официально утверждаемой российскими властями "инородческой администрации". Он являлся переходной формой от традиционного к административно-бюрократическому управлению*.

3. Уровень государственно-административного .управления,

соторьтй представлен уездной земской полицией, призванной осуществлять контроль за органами "степного управления". Методы {онтроля и правовая база, в соответствии с которой должна была действовать земская полиция, адаптировались к условиям взаимодействия с автохтонным социумом.

Таким образом, фактически,Уставом был предложен Проект модернизированной системы косвенного .управления, сориентированный та процесс поэтапного сближения автохтонов с сословием государственных крестьян.

В процессе введения Устава у коренных народов севера Го-эольской губернии можно выделить три этапа:

1. 1823-1830-е гг. В этот период осуществлено разделение аборигенов на разряды и пере обложение их новой ясачной податью. Зыло закреплено прежнее волостное устройство, на базе которого началось формирование новых институтов автохтонного самоуправления.

2. 1840-е - первая половина 1860-х гг. На данном этапе вдет процесс реорганизации родовых управлений в инородные управы, что было вызвано необходимостью упорядочения организации тодатного учета на местах и передачи на волостной уровень ряда функций, обременительных для земской полиции.'

3. 1866-1890-е гг. Период дальнейшей рационализации системы "инородческого" управления. Инородные управы закрепляются в качестве её основного института. Они превращаются в постоянно действующие органы, приближающиеся по своим функциям к волостным управлениям русских крестьян.

Автор не может согласиться с мнением В.Г.Марченко о том, что предложенный в Уставе и осуществленныйна практике синтез элементов государственного и традиционного управления себя не оправдал. Напротив, как нам представляется, была найдена достаточно гибкая и эффективная форма взаимодействия государственных управленческих структур с общественной организацией абори-"■енов. В тех условиях, это был наиболее приемлемый вариант, юзволивший коренным народам Северо-Западной Сибири занять свою ¡пецифическую нипду в общей системе административных и экономи-юских связей Российской империи.

В третьем разделе - "Административные реформы конца XIX -ачала XX вв." - рассматривается вопрос о причинах пересмотра

Устава 1822 г., анализируются подготовка, реализация и результаты административных преобразований у аборигенов края на рубеже Х1Х-ХХ столетий.

По мнению автора, основными причинами ревизии сложившейся 0 середине прошлого века системы управления сибирскими "инородцами" были следующие:

1. Стремление центральных властей ускорить -распространение общероссийского административного и судебного законодательства & полном объеме на всю территорию Сибири.

2. Проведение столыпинской аграрной реформы и связанная с ¡>тим переселенческая политика, требовавшая формирования колонизационного земельного фонда.

3. Существенные сдвиги, произошедшие в социально-экономическом укладе коренных народов, обусловленные проникновением российского калитализма и распространением товарно-денежных отношений в автохтонной среде, а так же инокультурным влиянием

со стороны русского населения. Активизация миграционных процессов и рост экономической самостоятельности отдельных семей вели к разрушению традиционной общинной и волостной социальной Микроструктуры.

Однако, и в результате административных преобразований конца XIX-начала XX вв. организация "инородческого" управления, сформировавшаяся на территории Северо-Западной Сибири в предыдущий период, не была окончательно упразднена. В несколько трансформированном виде он^ продолжала существовать у аборигенов Северного Приобья и в первые полтора десятилетия XX века. Основные принципы ^'Устава об упраглении инородцев", а так же предложенные в нем административно-управленческие формы, в том виде, в каком они сложились у коренньх народов региона, в целом, показали свою приемлемое!;, и жизнеспособность■на данном этапе исторического развития этих народов в составе Российского государства.

В заключении подводятся итоги, даётся общая структурно-функциональная характеристика системы косвенного управления у аборигенов Северо-Западной Сибири, определяются основные периоды в её развитии.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. К характеристике социально-административного устройства народов Нижнего Приобья. //Тез.обл.науч.конф., посвященной 400-летию Тобольска. 3-5 июня 1987 года. - Тобольск, 1987. - С.34-35.

2. Община у народов Нижнего Приобья во второй половине XIX-начале XX вв. //Община и семья в сибирской деревне ХУШ-на-чала XX вв: Межвуз.сб.научн.статей. - Новосибирск, 1989. -С.79-91. (в соавторстве с А.В.Головневым).

3. К вопросу о системе управления коренными народами СевероЗападной Сибири в конце ХУ1-Х1Х вв. - Самара, 1991. - 7 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 3.12.91. 3 45678.

Подписано в печать 12.01.94 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 88

ПО "СамВен", Самара, ул. Венцека, 60.