автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIX-XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Волохина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волохина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ,

ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ РУССКИХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

КОНЦА XIX-XX ВВ.

1.1. Диагностика и взгляды на этиологию заболеваний в среде русского населения Омского Прииртышья (конец XIX - XX вв.)

1.2. Система профилактических мер в народной медицине русских Омского Прииртышья конца XIX - XX вв.

1.3. Способы лечения заболеваний в народной медицине русских Омского Прииртышья (конец XIX - XX вв.)

ГЛАВА 2. ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ РУССКИХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ КОНЦА XIX - XX ВВ.

2.1. Лекарственные растения и грибы

2.2. Средства и материалы животного и минерального происхождения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Волохина, Ирина Валерьевна

В настоящее время во многих гуманитарных отраслях науки все большую актуальность приобретают исследования системы взаимоотношений «природа - человек - общество»1. Что же касается современной этнографии, то здесь весьма остро стоит проблема изучения основных комплексов традиционной культуры русского населения Западной Сибири, являющаяся частью вопроса освоения культурного опыта и выявления условий, влияющих на данный процесс.

В целях более полного раскрытия обозначенных вопросов, по мнению многих этнографов, историков, культурологов и лингвистов, весьма перспективным направлением стало бы привлечение материалов по народной медицине. Дело в том, что этот феномен очень органично вписывается как в природную сферу, так и в социальную среду, наиболее ярко выявляя их взаимосвязи. Кроме того, в данном явлении соприкасаются практически все сферы культуры, переплетаются различные слои народных знаний и взаимодействуют разнородные приемы регуляции жизнедеятельности общества.

Исследование же народно-медицинских знаний применительно к определенной этнической группе, проживающей в каком-либо регионе, позволит отразить опыт освоения локальной природной сферы и социальной среды, в том числе и механизм сохранения и передачи пласта традиционных знаний и норм. Это также даст возможность выявить взаимоотношения, складывающие на данной территории между различными группами и показать особенности определенной локальной культурной традиции.

В этом плане изучение народной медицины именно на территории Омского Прииртышья органично вписывается в современные этнографические исследования, т.к. данный регион является зоной позднего русского заселения и активных межгрупповых контактов, характеризующейся чересполосным проживанием представителей разнородных этнических групп. Здесь очень ярко прослеживаются отношения, складывающие в следующих плоскостях: русские старожилы - русские переселенцы; сибирские переселенцы (т.е. русское население, переселившееся на исследуемую территорию из других районов Сибири) - русские переселенцы из Европейской части России, а также русское население - нерусское население), привлекающие внимание исследователей в последнее время2. Помимо этого, данная территория интересна еще и в силу неоднородности природно-климатических условий. Все эти аспекты очень ярко отражаются и в народной медицине, особенно в ее рациональной сфере. Что касается иррациональных знаний, то они во многом отражают общеславянские мифологические и мировоззренческие представления.

Степень изученности темы. Исследование данной проблемы проходило в рамках этнографического изучения народной медицины русского населения Сибири в целом, которое было начато достаточно давно. Также необходимо отметить, что в большинстве случаев исследование указанной проблематики укладывалось в общие рамки развития этнографической науки, а также первоначально проводилось под большим влиянием государства. Уже с самого начала изучения народно-медицинских знаний была осознана необходимость сбора материалов «с мест». Это наглядно иллюстрирует деятельность Аптекарского приказа, которая дает возможность проследить отношения между государством и лекарями, проанализировать состав носителей народно-медицинских знаний и выявить средства и способы лечения, используемые ими.3.

В XVIII - первой половине XIX в. появляются исследования русских и иностранных ученых, носящие в большинстве своем носили эпизодический характер. В это время изучением народно-медицинских знаний помимо государственных учреждений занимались в основном лишь профессиональные медики и ботаники (в области рассмотрения лечебных свойств растений). Однако именно в этот период были заложены основы так называемого программного изучения истории и культуры сибирских народов4. Отправной точкой стала программа, которую использовал в своей работе Г.Ф. Миллер «Показание, каким образом при описании народов, а паче сибирских, поступать должно», где важное место занимали вопросы, посвященные лечебным процедурам и средствам, а также описанию болезней5.

Отличительной чертой данного периода стало то, что объектом изучения народно-медицинских знаний сибирского населения выступали в основном группы аборигенов, проживающих на территории Сибири. Что же касается народной медицины русских, то она была представлена в трудах данного периода достаточно фрагментарно.

С середины XIX в. значительно расширяется круг сведений о народных лечебных средствах. Народными средствами для использования их в медицине начинают интересоваться не только медицинские учреждения, но и другие научные общества, чему способствует общая атмосфера эпохи - появление Императорского Русского географического общества и работа его отделов в Восточной и Западной Сибири, исследовательская и издательская деятельность Общества Любителей естествознания, Антропологии и Этнографии при Московском университете6. Этому немало способствовало и появление во второй половине XIX в. исторических исследований, посвященных как Сибири в целом, так и отдельным ее местностям. Их авторы - профессиональные историки и непрофессионалы, интересующиеся историей своего края, в числе которых очень часто оказывались ссыльные, - описывали культуру и быт русского населения, проживающего на рассматриваемых территориях. Подобные работы в настоящее время дают возможность охарактеризовать природные и социальные условия формирования и развития народно-медицинских знаний. Кроме того, они содержат ценный материал, позволяющий осветить такие сферы народной медицины русских, как санитария и гигиена7.

Все эти процессы содействовали развитию активной деятельности по исследованию способов врачевания и лекарственных средств на местах. Первоначально центром подобных изысканий стала Енисейская губерния, и особенно г. Красноярск. Стараниями сотрудников Минусинского, Енисейского и Красноярского краеведческих музеев совместно с членами Общества врачей Енисейской губернии были получены очень ценные результаты, касающиеся изучения народных лечебных средств и способов врачевания8.

В Западной Сибири подобным центром исследования стали Тобольск и Томск. Большой вклад в изучение народной медицины и народных верований внесли наработки сотрудников Тобольского губернского музея, местных краеведов и историков, иногда публиковавшиеся на страницах «Ежегодника Тобольского губернского музея». Особенный интерес вызывают работы П.А. Городцова, Н. Кострова, Н.Л. Скалозубова, и Н.М. Ядринцева, которые показывают нам связи народной медицины с другими сферами традиционно-бытовой культуры и освещают отдельные аспекты народно-медицинских знаний9. В Томске в этот период была проведена огромная работа по исследованию лечебных свойств лекарственных растений. Очень важную роль в этом сыграли исследования одного из известнейших сибирских ботаников П.Н. Крылова, создателя томского гербария и автора капитального труда «Флора Западной Сибири»10.

В конце XIX - первой четверти XX в., под воздействием указанных изменений, начинают появляться методические разработки по изучению народной медицины именно русского населения. Очень актуальными и сегодня остаются рекомендации Г.С. Виноградова, разработавшего программу и инструкцию по исследованию народно-медицинских знаний русского населения Сибири11. Особенно востребованы предложенные им принципы научной фиксации полученного материала.

В этом же направлении вело свою работу и «Этнографическое бюро» кн. В.Н. Тенишева. Созданная князем В.Н. Тенишевым так называемая крестьянская программа»12 содержала в себе целый блок вопросов, посвященных народной медицине. Принципы сбора и фиксации материала были аналогичны выделенным в работах В.Н. Татищева, Г.С. Виноградова, А.А. Макаренко и других исследователей, сыгравших большую роль в становлении этики сбора этнографических материалов. Собранная с помощью этой программы информация легла в основу многих трудов по изучению народно-медицинских знаний13.

Также в обозначенный период начинают проводиться исследования, направленные на выявление связей между природными условиями определенных территорий и заболеваемостью. Очень часто эти изыскания были связаны с вопросами взаимовлияния между различными группами населения14.

Важным достижением этого времени стало появление этнографических исследований, характеризующих народно-медицинские знания русских. Важное место среди них занимают «Очерки народной медицины» В.Ф. Демича и «Очерки нашей народной медицины» Н.Ф. Высоцкого15. При изложении результатов своей работы авторы «Очерков» придерживались одинаковой логической схемы: народные воззрения на причины и происхождение болезней - профилактические мероприятия - лечебные средства и способы их применения. Для более полной характеристики исследуемой проблемы ими было привлечено большое количество сравнительного материала, затрагивающего некоторые группы славянского населения. Объединял их и интерес к сюжетам, связанным с лихорадочными заболеваниями16. Схема, предложенная этими исследователями, используется и сейчас во многих работах, освещающих народную медицину.

Следующий этап этнографического изучения народной медицины русских сибиряков начался со второй четверти XX в. Большую роль в данном процессе сыграло появление в 1926 г. журнала «Советская этнография», который стал на некоторое время единственным специализированным этнографическим изданием.

Затрагивалась здесь и народно-медицинская проблематика. Опубликованные в этот период работы освещали разнообразные проблемы народной медицины - понимание ее в качестве объекта этнографии, отдельные сферы и отличительные особенности народно-медицинских знаний различных этносов, деятельность врачевателей и т.д. Свою особую нишу заняли здесь и народно-медицинские знания русских.

Особенностью данного хронологического отрезка, охватывающего время с 1926 до середины 1970-х годов, было то, что сведения о народной медицине являлись составной частью статей, касающихся некоторых аспектов жизнедеятельности и культуры того или иного народа17. Кроме того, большинство работ здесь носило описательный характер. Однако именно в этот период в научный оборот было введено огромное количество ранее не опубликованного фактического материала. Особую роль в этом процессе сыграла информация, размещенная в рубрике «Из истории науки», где постоянно появлялись выдержки из неопубликованных сочинений XVI - XX

1 К вв. Статьи же, освещающие народно-медицинские знания русских сибиряков, появлялись крайне редко. Среди них следует особо отметить работу М.Д. Торэн «Об образе лихорадки» и совместную статью A.M. Поповой и Г.С. Виноградова, характеризующую представления русского старожилого населения Сибири, связанные с медведем.

В этот период сохранилось также одно из ранее существующих направлений исследований - изучение лечебных свойств лекарственных растений. Огромный вклад в исследование обозначенной проблематики, применительно к сибирскому региону, был внесен известным ботаником, учеником П.Н. Крылова, профессором Л.А. Уткиным, который, помимо анализа лечебных растительных средств, бытующих в Сибири, смог обобщить и огромный массив отечественной литературы XVII - середины XX вв., касающейся данного вопроса19. При этом он проявил себя не только как отличный ботаник, но еще и как прекрасный этнограф. Его работы, охватывающие многие регионы Сибири и Урала, содержат очень ценную информацию о том, какие растения применяются русскими в качестве лекарственных, а также затрагивают местную терминологию, используемую в среде русского и инородческого населения изучаемых регионов для обозначения некоторых болезней и местных видов растений.

Логическое завершение этого периода - работа М.Д. Торэн «Русская народная медицина и психотерапия», которая создавалась с 1920-х до середины 1960-х гг. Эта книга, по мнению многих современных этнографов, является наиболее обстоятельным и полным обобщающим трудом по русской народной медицине, в котором выявлена национальная самобытность народно-медицинских знаний русских, создававшихся в определенных экологических условиях и этнокультурной среде20.

В середине 1970-х гг. в исследовании народной медицины русских сибиряков происходит ряд изменений. Необходимо, прежде всего, отметить, что с этого времени начинают проводиться активные методологические поиски в сфере изучения народно-медицинских знаний в целом. В результате исследований Ю.В. Бромлея, И.И. Брехмана и Я.В. Чеснова к началу 1990-х гг.

Ч 1 оформляется понимание народной медицины в качестве части культуры . При этом сам ход поисков отражается главным образом на страницах «Советской этнографии», органично вписываясь в общенаучный контекст того времени. Вероятно, толчком послужил, с одной стороны - всплеск интереса к народной медицине со стороны общества и государства, свидетельством чему служит конференция, посвященная этнографическим аспектам в народной медицине, проведенная в 1975 г. в Ленинграде. С другой же стороны, эти работы результат и повод для научных дискуссий о специфике этнографического понимания культуры, развернувшихся на страницах журнала.

Таким образом, исследования народной медицины русских сибиряков переходят на качественно новый уровень. В это время оформляется несколько основных направлений и научных центров изучения данной проблемы.

В 1970-е - 1980-е гг. особенное внимание уделяется народным воззрениям на причину и характер заболеваний, и в связи с этим иррациональным способам лечения. Большой вклад в рассмотрение данных вопросов был внесен М.М. Громыко, JI.B. Островской, H.A. Миненко и H.H. Покровским . Их работы представляют собой большую ценность как для этнографов, так и для историков, т.к. они основываются на материалах центральных и местных архивов и представляют собой попытку выявить пласт общесибирских знаний и представлений, затрагивающих сферу народной медицины русского крестьянства.

Также в это время начинается рассмотрение проблем, связанных с народными врачевателями. В числе основных вопросов, затронутых исследователями, следует выделить проблему места врачевателей в обществе, их отношений с местным населением, а также выявление основных категорий врачевателей и критериев эффективности их деятельности. В результате проведенной работы было зафиксировано существование в среде русских сибиряков очень богатой местной терминологии, относящейся к данной сфере, что затруднило создание исчерпывающей классификации народных врачевателей. В целом к настоящему времени в данном слое выделено несколько групп, отличающихся по сфере деятельности. Среди них следует отметить костоправов (они чаще всего профессионально владели навыками массажа), повитух (их деятельность была сосредоточена в сфере акушерства, гинекологии и частично педиатрии), травников (обычно использовали в своей деятельности рациональные лечебные средства) и шептунов (очень хорошо владели иррациональными способами и средствами). Вероятно, интерес к этой теме был вызван исследованиями общинной структуры, с одной стороны, и социо-нормативной сферы культуры - с другой. Большая заслуга в разработке данной темы принадлежит Т.А. Листовой, Г.В. Любимовой и М.В. Хаккарайнен23.

В связи со сложившимися трактовками народной медицины, все чаще появляются работы, освещающие связь народной медицины с некоторыми другими сферами традиционно-бытовой культуры русских сибиряков -жилищем, одеждой, пищей, а также с народными верованиями и календарными праздниками. Данное направление особенно активно развивается, начиная с первой половины 1990-х гт. в Новосибирском научном центре РАН. Усилиями сотрудников Института археологии и этнографии СО РАН были раскрыты многие аспекты обозначенной темы. Так, исследования А.Ю. Майничевой позволили выявить представления сибирских крестьян, связанные с домостроительством и охарактеризовать систему питания русского населения Западной Сибири. В качестве самостоятельного объекта изучения был избран такой феномен, как внутреннее устройство дома, при этом большое внимание было уделено печи, которая играла немаловажную роль во многих лечебных процедурах сибирских славян (славянского населения, проживающего на территории Сибири). Также в этом направлении работала и такая известная московская исследователь материальной культуры русского населения, как В.А. Липинская24.

Схожими проблемами занимались В.А. Зверев, О.Н. Шелегина и Т.К. Щеглова, уделявшие большое внимание санитарно-бытовым традициям русских Сибири и Алтая в конце XIX - первой половине XX в. При этом они затрагивали взаимоотношения, сложившиеся между двумя группами русского населения - старожилами и переселенцами. Лишь работа В.А. Зверева содержала большое количество статистических данных, относящихся к определенной территории, а не к этнической группе25.

С особенностями материальной культуры и народной медицины связано изучение такого явления, как баня. При этом исследования бани затрагивают как рациональную, так и иррациональную сферу ее функционирования. В первом случае большое внимание уделяется санитарно-гигиеническим нормам, связанным с традицией мытья в бане . Во втором - характеризуются всевозможные верования и лечебные способы, осуществляемые в бане . В большинстве случаев исследователи отталкиваются от понимания бани в качестве помещения, с которым связаны практически все переходные обряды. Она также рассматривается в качестве места передачи народно-медицинских знаний. При характеристике всех этих вопросов очень важными оказываются различные мифологические сюжеты, в процессе раскрытия которых выявляются связи народной медицины со сферой верований.

В приводимых описаниях такой части традиционно-бытовой культуры, как система питания, важное место отводилось пищевым продуктам, используемым с лечебной целью, а также пищевым запретам. Другим направлением, разрабатываемым новосибирскими этнографами, стало изучение комплекса одежды, бытующей в среде некоторых групп русских сибиряков. Здесь необходимо отметить исследования, проведенные Е.Ф. Фурсовой, которая смогла выявить взаимосвязи, сложившиеся в культуре отдельных групп русского населения Сибири между народной медициной, календарными обрядами, технологией изготовления одежды и традициями ее использования28.

В обозначенный период была продолжена работа, начатая лингвистами и этнографами конца XIX - начала XX вв., связанная с изучением магических представлений славян, затрагивающих сферу иррациональных лечебных приемов и средств. Как показали исследования, эти 2 сферы очень тесно взаимосвязаны между собой, органично вписываясь в духовную культуру. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли изыскания Т.А. Агапкиной, А.Б. Ипполитовой, Н.Е. Мазаловой, Н.И. Толстого, A.JI. Топоркова и A.A. Турилова29. Их наиболее ценные находки к настоящему времени вошли в серию «Традиционная духовная культура славян. Публикация текстов», которая помимо огромного массива новой информации, содержит также этнографо-лингвистический анализ приводимых сюжетов. Важное место в нем занимает классификация имеющихся данных, а также соотнесение их с локальными вариантами культурной традиции русских. При этом выясняется, что большая часть сибирских заговоров относится к северо-русской культурной традиции30.

Также в это время проводились исследования культуры и быта отдельных групп русского населения Сибири, в которых освещались также и народно-медицинские знания и практики, бытующие в их среде. Особенно большой интерес у этнографов и историков в силу своей уникальности и замкнутости вызвали старообрядцы31.

В настоящее время важным направлением исследований является выявление традиционных соматических представлений русского крестьянства России и Сибири32. Эта тема очень важна для более полного раскрытия изучаемой проблемы, т.к. она связана почти со всеми областями народной медицины. При ее изучении очень активно применяется комплексный подход, позволяющий обобщить накопленный в сфере медицины, этнографии и фольклористики материал.

Подобный подход используется в настоящее время и для характеристики народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья. Их этнографическое изучение, начатое в XIX в., органично вписывалось в канву общесибирских исследований.

Первоначально оно носило в основном фрагментарный характер. Исследованием данной проблематики в XIX в. - первой четверти XX в. занималась чаще всего местная интеллигенция, которая часто не имела непосредственного отношения к медицине. Активную деятельность в этом направлении вели сотрудники Западно-Сибирского отдела ИРГО, публиковавшие результаты своих работ в «Записках ЗСОИРГО».

Большой вклад в изучение рассматриваемых вопросов был внесен трудами местных ботаников - К. Гольде, В. Лебединского, М. Колоколова, Ю. Килломана, М.М. Сиязова33, очерки которых позволяют проиллюстрировать в каких природных условиях развивалась народная медицина в изучаемом регионе. Кроме того, в них нередко содержалась информация о практическом использовании растений в лечебных целях. Данные работы были построены по тому же принципу, что и труды П.С. Палласа. В их структуре четко выделяется несколько элементов описания - ботаническое описание растения, характеристика ареала бытования, народные названия и способы использования. Именно перечисленные элементы делают их очень ценными для исследования одной из отраслей народной медицины - традиционной фитотерапии.

Некоторую информацию о жизни старожилов и переселенцев Омского Прииртышья в конце XIX - начале XX в. можно почерпнуть из заметок путешественников, которые также регулярно появлялись в «Записках ЗСОИРГО». Нередко они описывали санитарное состояние посещаемых ими мест, взаимоотношения жителей друг с другом и с соседями, верования и какие-то необычные обряды из жизни населения данных местностей. Кроме того, часто они проводили сравнения с жизнью жителей других регионов, пытаясь выявить схожие и специфические черты34.

Также большая работа по изучению народно-медицинских знаний русских в XIX - начале XX в. была проведена местными священниками и учителями. Именно они часто выступали в роли местных врачевателей, аккумулируя в себе как народные знания и наблюдения, так и достижения современной им медицинской науки, которые они пытались внедрить в практику народной медицины. Описывая быт своих прихожан, они нередко обращались к проблемам распространения всевозможных заговоров, верований и народных способов лечения среди населения своих приходов. Причину их широкого использования они чаще всего видели в низкой степени религиозности и в бедственном состоянии с медицинским обслуживанием в регионе35.

Кроме того, данные слои были своеобразными проводниками государственной политики в исследуемой сфере. Особенно ярко их деятельность проявлялась во время всевозможных эпидемий. Священники нередко обращались к своим прихожанам с просьбами соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила, обращаться к врачам в случае возникновения эпидемий в деревне, пытались проводить борьбу с пьянством и т.д. На страницах таких периодических изданий, как «Омские епархиальные ведомости» и «Тобольские епархиальные ведомости», нередко проводились целые кампании по борьбе с рядом заболеваний: дифтеритом, холерой, чумой и т.п. Здесь рассказывалось об основных симптомах данных болезнях, об их этиологии, о способах их профилактики и лечения. Параллельно описывались народные средства и способы диагностики и лечения, многие из которых авторы использовали в своей деятельности36.

Активную деятельность по накоплению и дальнейшему анализу народно-медицинских знаний вели учителя. Их наблюдения очень важны для характеристики народной педиатрии практически всех групп восточнославянского населения Сибири37.

Со второй четверти XX в. начинается новый период изучения народной медицины русских Омского Прииртышья. В числе приоритетных направлений остаются исследования, проводимые ботаниками. Значимость изучения растительного покрова была обусловлена потребностями сельского хозяйства и промышленности. В этот период появляются работы В.Ф. Семёнова, В.И. Баранова, М.Д. Спиридонова, посвященные, с одной стороны, описанию растительности ряда районов области, а с другой - некоторым видам растительности. Также в это время публикуется полный конспект (список) флоры Омской области, создателем которого был H.A. Плотников. Он собрал большой гербарный материал со всей территории Омской области и провел его систематизацию, проделав, таким образом, работу подобную той, что была выполнена П.Н. Крыловым.

Кроме того, большую роль в исследовании народной медицины русских Омского Прииртышья начинает играть местный краеведческий музей и Омский отдел Всесоюзного Географического общества. Его сотрудники проводят экспедиционные обследования по изучению быта русского населения Омской области. В рамках данных исследований иногда освещаются и моменты, связанные с народной медициной. Однако, сбор материала проводится без достаточно проработанной методической базы. Результаты этих экспедиций нередко оседают в местных архивах. В числе исследователей, интересующихся народно-медицинскими знаниями русских изучаемого региона необходимо отметить С.И. Акерблюм, Т.И. Мыльникову, А.Ф. Палашенкова, И.Н. Шухова и тт« 38 др.

Со второй половины XX в. оживляется изучение обозначенной проблематики. Оно начинает перемещаться в вузы, активно развиваясь в середине 1970-х гг., что было связано с открытием Омского государственного университета. В его стенах с начала 1980-х гг. усилиями сотрудников кафедры этнографии были развернуты полномасштабные этнографические и этносоциологические исследования русских Западной Сибири и Северного Казахстана, одним из направлений которых стал сбор материала по народной медицине.

В процессе развития источниковой базы, была также создана и методическая основа для сбора информации по исследуемому вопросу -программа по теме «Народные знания», где один из блоков затрагивал народную медицину39.

Помимо накопления материалов по народной медицине проводится работа и по их систематизации. При этом в поле зрения исследователей попадают такие аспекты традиционной культуры без характеристики которых невозможно было бы полностью раскрыть исследуемую проблему. В процессе их рассмотрения очень широкое применение находит комплексный подход, позволяющий рассматривать отдельные явления культуры в тесной взаимосвязи с общекультурными тенденциями.

Среди подобных исследований необходимо отметить работы Т.Н. Золотовой, посвященные традиционным календарным праздникам русских

Тоболо-Иртышского региона. Ей удалось выявить их локальные особенности и место в общерусской традиции, и кроме того, доказать, что основную роль в структурно-функциональных изменениях календарных праздников русских названного региона с начала 1930-х годов до середины 1990-х гг. играли экономический, социально-политический, нравственно-психологический, этнический и религиозный факторы. Также нужно выделить работу, проведенную Т.И. Шаргородской, направленную на изучение традиционных верований русских юга Западной Сибири и Северного Казахстана, основное внимание в которой было уделено демонологии и представлениям о животных конца Х1Х-ХХ в. Очень ценными являются исследования О.Н. Артемьевой и Д.А. Рейзвиха, освещающие рациональные и иррациональные народные знания русских о человеческом теле. Эта работа органично вписывается в направление, предложенное Н.Е. Мазаловой. Для характеристики народно-медицинских знаний отдельных групп русских также очень интересны изыскания М.А. Жигуновой (Плахотнюк) и В.В. Реммлера направленные на изучение традиционной духовной культуры сибирских казаков (совместно с Т.Н. Золотовой), фольклора русских сибиряков и выявление роли женщины в сохранении народных традиций. Из числа работ, посвященных непосредственно изучению народно-медицинских знаний и практик необходимо отметить труды Т.Л. Царегородцевой (Зверевой) по народной ветеринарии русских и украинцев Западной Сибири, Ю.А. Богдан, исследующей схожие проблемы, Е.В. Верпаховской, Л.М. Кадыровой, которая внесла большой вклад в освещение народно-медицинских знаний сибирских татар.

Вторым таким центром исследований культуры русских в Омске стал Омский педагогический университет, в котором ведется очень активная работа по исследованию фольклора. Здесь в 1992 г. был создан Западносибирский (после 1995 г. - Сибирский) региональный вузовский центр по фольклору под руководством Т.Г. Леоновой. Благодаря его сотрудникам была накоплена огромная информационная база, содержащая в себе, в том числе, большое количество форм, используемых в лечебных процедурах - заговоров, молитв и т.д. При этом помимо сбора материала здесь проводится его анализ. В этом плане наиболее интересными для нас являются наработки Т.Г. Леоновой и В.А. Москвиной, рассматривающих вопросы функционирования заговоров (в том числе и лечебных) в сельской и городской среде, их классификацию, особенности и т.д. Кроме того, их исследования соединяют в себе лингвистический и этнографический анализ40.

Таким образом, в изучении народной медицины русских Омского Прииртышья можно выделить ряд периодов, тесно связанных с периодами исследования народной медицины русских в Сибири:

Для Сибири первым периодом можно считать XVII - первую половину XVIII в. - в это время исследование народной медицины русских сибиряков велось в рамках деятельности Аптекарского приказа. Государство пыталось ввести в медицинскую практику народные средства лечения, для чего оно и привлекало местных жителей - знатоков в данной сфере. В этот период в этнографической науке шел процесс накопления материала.

Следующий период в этнографическом изучении народной медицины русских Сибири охватывает вторую половину XVIII - первую половину XIX в. В это время исследование данной проблематики являлось составной частью общесибирских работ русских и иностранных ученых, и потому оно чаще всего носило эпизодический характер. Фиксация сведений в них осуществлялась выборочно. Кроме того, изучением народно-медицинских знаний, помимо государственных учреждений занимались в основном лишь профессиональные медики и ботаники (в области рассмотрения лечебных свойств растений), оценивающие народные приемы и способы врачевания с позиций уровня естествознания своего времени. Конечным результатом этого периода стало накопление огромного количества информации, требующей анализа и систематизации. В этот период появляются также методические рекомендации по изучению народной медицины сибирского населения.

Третий период начинается со второй половины XIX и заканчивается первой четвертью XX в. Это время бурного расцвета сибирских этнографических исследований, связанных как с деятельностью ИРГО и других научных этнографических обществ, так и с работой сибирских музеев и местных краеведов. Именно на данном этапе появляются методические разработки по изучению народно-медицинских знаний русских сибиряков, а также обобщающие работы этнографов, посвященные народной медицине русских в целом. Изыскания ведутся по двум основным направлениям -изучение свойств и представлений, связанных с лечебными средствами, главным образом, с лекарственными растениями, с одной стороны, и исследование всех составляющих народной медицины - с другой. В рамках второго направления большое внимание уделялось иррациональной сфере народно-медицинских знаний, что обусловило привлечение изысканий фольклористов.

Также с этого времени начинается непосредственное изучение народной медицины русских Омского Прииртышья. Первоначально оно велось силами местных краеведов, а также учителей и священников. Основное внимание уделялось русскому населению северной части изучаемого региона. Тогда как южные и центральные районы оставались слабо изученными. Большую популярность получают сравнительные исследования, охватывающие взаимоотношения между старожилами и переселенцами, с одной стороны, и сопоставление русских с другими группами восточнославянского населения Сибири - с другой.

Четвертый период охватывает время с 1926 г. до первой половины 1970-х гг., одним из важнейших событий которого становится появление официального этнографического издания - «Советской этнографии», отражающего новейшие тенденции в этнографии и находящегося под влиянием государства. Исследования народной медицины русских сибиряков этого времени характеризуются стремлением обозначить место данного феномена в рамках культуры, выявить ее взаимосвязь с народными верованиями и мифологией. Очень большую активность начинают проявлять фольклористы, проводящие анализ славянской заговорной традиции. Кроме того, на данном этапе к рассмотрению некоторых аспектов народно-медицинских знаний подключаются научно-исследовательские и образовательные учреждения.

В заключительный период (вторая половина 1970-х гг. по настоящее время) оформляется несколько подходов к исследованию народной медицины русских сибиряков, которые объединяет понимание народной медицины в качестве важной составляющей традиционно-бытовой культуры. В связи с этим появляются исследования с более высоким, по сравнению с предыдущими периодами, уровнем обобщения и анализа накопленной информации. Направления многих исследований сохраняются, но изменяются подходы к анализу материала, что обусловливает получение оригинальных исследовательских результатов. В то время исследованием народной медицины и близких культурных аспектов активно занимаются в вузах, где протекает 2 параллельных процесса - сбора и анализа информации. Важное место принадлежит комплексному подходу. Новшеством, по сравнению с предыдущими периодами, стало обращение к изучению народной медицины поздних переселенцев. Кроме того, именно в данный период в Омском государственном университете был поставлен вопрос о том, что народно-медицинские знания являются гибким и изменяющимся феноменом.

Сложившаяся в этнографической науке ситуация сделала народную медицину русских Омского Прииртышья весьма важным объектом настоящего исследования, способствующим раскрытию некоторых аспектов функционирования культурного комплекса старожильческих и переселенческих групп русских сибиряков.

Под народной медициной мы понимаем сумму всех знаний и практических методов, как объяснимых, так и необъяснимых, которые применяются для диагностики, предотвращения и ликвидации нарушения психического и социального равновесия и которые опираются исключительно на практический опыт и наблюдения, передаваемые из поколения в поколение, как в устной, так и в письменной форме41.

Народная медицина, на наш взгляд представляет собой довольно динамичную структуру в составе традиционно-бытовой культуры, которая подвержена внешнему влиянию, т.к. для достижения ее основной цели -поддержания и сохранения здоровья, человек и общество готовы использовать достижения и чуждой им культурной традиции.

Проводниками народно-медицинских знаний в обществе являются врачеватели. Под этим термином мы понимаем человека, который, по мнению общества, знает способы оказания медицинской помощи с использованием растений, веществ животного и минерального происхождения, и некоторые другие методы, имеющие в своей основе социальные, культурные и религиозные истоки, а также знания, представления и верования, разделяемые членами этого общества и касающиеся физического и социального благополучия, причин болезни и немощи42. Именно поэтому он оказывает большое влияние на жизнь сельской общины. Однако, подобная характеристика затрагивает лишь сферу методов и средств, используемых врачевателем, не рассматривая требований, предъявляемых к личности врачевателя, специфики передачи знаний и их применения и т.п. Требования эти зависят от этнокультурных особенностей, сложившихся в обществе. В Омском Прииртышье на всем протяжении исследуемого периода сложились следующие особенности:

1. Врачевателями, как правило, являлись женщины, которые могли заниматься лечением только по достижении 45-50 лет. Вероятно, это было связано с тем, что приблизительно с этого возраста прекращалась менструация и женщина считалась «чистой», кроме этого, указанный возраст являлся временем окончания детородного периода у большинства женщин, а значит, у них появлялось больше свободного времени. К тому же, к этому времени накапливался определенный жизненный опыт.

С другой стороны, врачеватель не должен был быть дряхлым, т.к. «с выпадением зубов терялась сила заговора».

2. Запрещалось передавать знания людям, старшим по возрасту. Вероятно, это было связано с первоначальным стремлением передать знания последующим поколениям и тем самым сохранить их.

3. Врачеватель обязательно должен был передать свои знания преемнику, что тоже объяснялось стремлением сохранить традиционные знания.

4. Врачевателям нельзя было платить деньги за их работу, но, с другой стороны, нельзя было оставить их услуги без вознаграждения.

5. Люди, занимающиеся врачеванием, обладали большим авторитетом, хоть к ним и относились с опаской. Вероятно, это было связано с поверьем о том, что знахарь знается с нечистой силой, которое возникло, по всей видимости, в силу того, что его знания выходили за рамки обычных крестьянских познаний.

Что касается особенностей передачи традиционных знаний, то необходимо отметить, что с конца XIX до первой половины XX вв. знания передавались в основном по женской линии в рамках семьи в устной форме. В ряде районов существовали специальные процедуры, проводимые при этом. Например, в Тарском районе Омской области заговоры и молитвы необходимо было заучивать у печки, т.к. это улучшало запоминание43.

В качестве предмета нашего исследования выступают традиционные черты, условия формирования и общие закономерности развития народно-медицинских знаний у русских Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв.

Исходя из подобного понимания объектно-предметной области исследования, его основной целью должно стать выявление в структуре народной медицины русских Омского Прииртышья пласта общесибирских и общеславянских знаний, бытовавших в их среде на протяжении конца XIX -XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Реконструировать комплекс народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья конца XIX - XX вв.

2. Выявить место народной медицины русского населения исследуемого региона в общесибирской традиции.

3. Определить факторы, влияющие на развитие данной сферы в среде русских Омского Прииртышья на всем протяжении изучаемого периода. Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Омской области, раньше входившую в состав Тарского и Тюкалинского уездов бывшей Тобольской губернии и частично Омского уезда (с 1897 г. - округов) бывшей Акмолинской области.

Русское население данного региона можно разделить на две большие группы - северную (население таежной и северной лесостепной зон) и южную (население южной лесостепной и степной зон). Северная группа в свою очередь также разделяется на 2 подгруппы: левобережную (по-преимуществу старожильческую) и правобережную (главным образом переселенческую), которые имеют традиционные связи с татарами, а также контактируют с латышами, эстонцами, чувашами и белорусами. В южной группе, состоящей, в основном, из поздних переселенцев и казаков, происходят контакты с казахами, украинцами, немцами, эстонцами и латышами44. Образование данных групп было обусловлено существованием двух центров заселения Омского Прииртышья: более раннего северного центра - Тары, и Омска - южного центра, оформившегося позднее. При этом необходимо отметить, что в формировании старожильческих групп большую роль сыграли крестьяне -выходцы из сибирских губерний, а также из Северной и Центральной России. Здесь также обнаруживается некоторое влияние старообрядческого населения, основную массу которого составляли представители Ялуторовского, Ишимского, Тюкалинского уездов Тобольской губернии. Хотя в их среде были зафиксированы и представители Ковенской и Казанской губерний. Кроме того, к числу старожилов принадлежит и группа казаков Иртышской линии. В числе переселенцев важную роль играли русские крестьяне практически из всех губерний и областей Еропейской части России и представители наиболее крупных этнических групп - украинцы, белорусы, немцы и т.д.45

С учетом особенностей формирования русского населения на исследуемой территории для проведения сравнительного анализа народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья и выявления факторов, оказавших влияние на их формирование и развитие, нами был привлечен материал по наиболее крупным этническим и аборигенным группам данного региона - татарам, казахам и украинцам. Выбор данных групп был обусловлен набором используемых полевых материалов.

Хронологические рамки исследования обозначены периодом конца XIX -XX вв., что обусловлено информативными возможностями имеющихся источников, а также историческими условиями формирования и развития русского населения в регионе. Кроме того, именно обозначенный период наглядно иллюстрирует процессы адаптации к природной среде, и позволяет выявить изменения, происходящие в традиционной культуре под воздействием длительного проживания в условиях полиэтничного региона.

Основным источником для характеристики проблемы применительно к концу XIX - XX вв. являются полевые этнографические материалы, собранные в ходе экспедиций Омского государственного университета (ОмГУ), Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук (ОФ ОИИФФ СО РАН) и Сибирского филиала Российского института культурологии (СФ РИК). Данные материалы хранятся в фонде I (этнографические материалы) Музея археологии и этнографии ОмГУ. Сбор информации по этой теме производился непрерывно, начиная с 1975 г., что дает возможность проследить динамику сбора полевых источников, его приоритетные направления. Автор работы принимал участие в сборе информации по теме исследования, ежегодно выезжая в этнографические экспедиции, начиная с 1997 г., первоначально в составе Татарского отряда (1997 г.), а затем в составе Русского отряда (2000-2004 гг.). При этом работы проводились как на территории Омской области, так и в соседних регионах (Приложение 1).

Данный вид материалов имеет свою специфику - особую форму изложения, во многих случаях это данные, полученные посредством анкетирования, т.е. информатор высказывает свою точку зрения по вопросу, интересующему исследователя. Кроме того, здесь присутствует определенная форма фиксации информации - она записывается как можно ближе к речи информатора, с сохранением специфических терминов и оборотов. Это обстоятельство и определяет необходимость отбора материала в соответствии с задачами исследования.

В целом собранные материалы содержат широкую и разнообразную информацию по различным сферам народно-медицинских знаний, роли и деятельности врачевателей в среде русских данного региона. Однако следует отметить тематическую неравномерность имеющегося материала. Около 60% его затрагивает рациональную сферу и лишь 40% посвящено иррациональным представлениям и действиям. Что же касается областей народной медицины, то полученную информацию можно разделить следующим образом: 15% освещает взгляды на этиологию заболеваний, 20% - диагностику, профилактику и санитарно-гигиенические нормы, 65% затрагивает лечебную сферу и окололечебные процедуры (например, уход за больным и др.). Если рассматривать лечебные средства, включенные в последнюю группу, то они также неравномерно представлены в указанных источниках: 65% из них посвящено фитотерапии, 20% - средствам животного происхождения и 15% -средствам и материалам минерального происхождения. Вероятно, подобное распределение отражает сложившуюся в народной медицине русских Омского Прииртышья структуру знаний и практик в рассматриваемой нами сфере. С другой стороны, подобные диспропорции могут быть связаны с тем, что нередко исследователи уделяют внимание лишь отдельным аспектам проблемы в ущерб другим.

В хронологическом плане эти материалы также неоднородны: большая часть из них относится в основном ко второй половине 1970-х - середине 1980-х гг., а в дальнейшем количество материалов сокращается. Это, видимо, связано с тем, что со временем исчезают носители подобных знаний, не передав или частично оставив их преемникам, т.е. прерывается связь между предками и потомками.

Территориально полевые этнографические материалы охватывают ряд районов Омской области - северных: Усть-Ишимский, Муромцевский, Тарский, Знаменский; южных: Полтавский, Исилькульский, Черлакский; и центральных'. Тюкалинский, Болынереченский, Нижнеомский и Крутинский. Кроме того, нами были привлечены материалы по некоторым районам Новосибирской и Тюменской областей. В результате были охвачены следующие группы русского населения - старообрядцы, старожилы, переселенцы и частично казачество.

Специфика данных материалов в том, что они содержат в себе огромный пласт субъективности, и в силу этого имеют ряд преимуществ и недостатков. Достоинство полевых источников состоит в том, что они позволяют выяснить позицию человека (современника, непосредственного участника событий) по тому или иному вопросу, по-новому взглянуть на проблему, выявить местную специфику того или иного явления. Это особенно важно при характеристике деятельности врачевателей, выявлении требований, предъявляемых обществом к их личности, при оценке места и отношения населения той или иной местности к народной медицине. Они также позволяют проследить динамику некоторых процессов и явлений. Связано это с тем, что информаторами выступают, как правило, люди 50-70 лет, которые вспоминают события своего детства, рассказывают о том, каким образом жили их родители и бабушки и дедушки, что позволяет констатировать их большую историческую ценность при изучении социально-бытовой и историко-культурной жизни общества в период конца XIX - XX вв. Кроме того, с одной стороны, данный корпус источников постоянно обновляется и пополняется новыми материалами, а с другой - он позволяет сохранять информацию о специфических областях жизни общества, не упоминаемых в других видах источниках. Также надо отметить возможность широкого географического охвата при относительной глубине исследования.

Основная особенность данных источников, как уже отмечалось, заключается в том, что они основаны на памяти, поэтому при их использовании возникает ряд проблем, среди которых на первом месте стоит отрывочность материала. Так, например, при освещении мероприятий и средств, затрагивающих иррациональную сферу, исследователь сталкивается с тем, что информаторы скрывают часть информации. Во многом это объясняется тем, что данная сфера почти во всех обществах является сокровенной и закрытой, и потому старательно оберегается от постороннего вмешательства. С другой стороны, это связано с тем, что опросы проводятся в большинстве случаев неспециалистами (если речь идет о студенческих практиках, в результате которых и было получено наибольшее количество материала), и потому раскрывают лишь отдельные аспекты той или иной проблемы. Например, часто фиксируется рецептура приготовления того или иного лекарственного средства, однако, отсутствуют данные о специфических мероприятиях при сборе сырья, сроках его сбора, рекомендациях по использованию и побочных эффектах. Однако подобный материал является довольно массовым, что позволяет его перепроверять.

Помимо этого, в настоящее время все большее распространение получают издания, содержащие советы по применению средств и способов народной медицины (не всегда эффективные и основанные на практике): травников», «книг по черной и белой магии», периодических изданий типа «ЗОЖ», газеты «Здоровье» и т.п. Эта информация все чаще впитывается населением, и информаторы зачастую не проводят грань между ней и прошлым опытом, не упоминают источники получения знаний, что снижает репрезентативность полученных данных.

Кроме того, полевые материалы позволяют выявить специфические моменты организации жизни общины и передачи традиционных знаний и опыта. Особенно интересным в этом плане оказывается привлечение сравнительного материала по другим народам.

Однако в целом полевые материалы представляют собой очень ценный источник при рассмотрении народной медицины русских Омского Прииртышья, т.к. именно они дают основной массив информации. Необходимо лишь ответственно подходить к данным, содержащимся в них, вводить элементы критики источника, привлекая данные, извлеченные из других материалов.

Вторую группу источников составляют письменные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Применительно к концу XIX -началу XX в. и предшествующему периоду очень эффективным будет использование такой группы источников, как архивные материалы. В основном они содержатся в нескольких фондах Государственного архива Омской области (ГАОО) и позволяют составить представление о деятельности государства и правительства в области медицины, об отношении крестьян к профессиональным медикам и к народным врачевателям, о положении медицинского дела в Сибири в целом и в Тобольской губернии в частности. Тем самым они освещают ряд причин распространения народно-медицинских знаний в среде русского населения Омского Прииртышья. Кроме того, в некоторых фондах можно обнаружить сведения о ряде лечебных средств и процедур, бытующих в среде русского (и нерусского) населения. К сожалению, эти материалы составляют очень малый процент от общего количества документов, представленных в рассматриваемых нами фондах.

Фонд 2 «Сибирский генерал-губернатор» содержит дела, охватывающие период с 1803 по 1821 г. Здесь находятся документы из канцелярии Сибирского генерал-губернатора. Особенный интерес вызывают дела «О медицинских чинах»46, представляющие собой переписку сибирского генерал-губернатора с местными чиновниками, с одной стороны, и с Медицинским департаментом Министерства полиции и Министром полиции - с другой, по всем вопросам, касающимся деятельности медицинских чинов. К числу медицинских чинов отнесены: лекари, уездные врачи, старшие и младшие ученики, акушеры, повивальные бабки (старшие и младшие), инспекторы Врачебной управы, операторы, письмоводители; и аптекари (чины аптекарские), которые официально входили в штат и получали определенное содержание47.

Среди рассматриваемых вопросов можно отметить назначение и увольнение со службы, финансовое обеспечение деятельности (содержание чиновников, награды за службу и т.п.), непосредственная медицинская деятельность чинов и ее результаты, состояние медицинского обеспечения в регионе. Например, представление о деятельности чинов и ее результатах нам могут дать различные сводные ведомости, составлявшиеся самими медиками. Среди них важное место занимают ведомости по прививанию детей от коровьей оспы в населенных пунктах и ведомости о заболеваемости сибирской язвой48. Здесь нередко содержались рекомендации медиков по лечению тех или иных заболеваний (как правило, носивших эпидемический характер), которые дают представление о состоянии медицинской науки того периода, а с другой стороны - показывают отношение населения к средствам и способам лечения, предлагавшимся официальной медициной49.

С другой стороны, очень интересна переписка Сибирского генерал-губернатора с вышестоящими инстанциями о состоянии медицинского дела в регионе. Она состоит из всевозможных донесений, рапортов, представлений и ответов на них. В целом они свидетельствуют о недостатке квалифицированных медицинских кадров в Сибири, т.к. содержат множество просьб о пополнении штата медицинских чинов50. Анализ содержащейся в них информации может дать нам также представление о заболеваниях, которые привлекали внимание властей. Среди них упоминаются: сибирская язва, чума, горячка и коровья оспа.

Очень близок по содержанию фонд 67 «Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска» (1791-1889 гг.). Здесь также содержится делопроизводственная документация, дающая возможность осветить состояние медицинского дела и ситуацию с заболеваемостью в казачьих полках. Особый интерес представляют донесения начальников частей «О разных происшествиях, случающихся в местах расположения казачьего войска», включающие в себя рапорты о числе родившихся и умерших по казачьему войску, нечаянных смертных случаях, скотских падежах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, бурях и повальных болезнях51. По содержанию к ним близки отчеты о состоянии сибирского казачьего войска, о также представленные в указанном фонде . Кроме того, в некоторых делах содержатся различные рекомендации и наставления о предохранении и лечении таких «заразительных болезней», как холера, дающие нам представление о медицинском опыте того времени, который к настоящему моменту уже является достоянием народной медицины53.

Наглядно характеризует это фонд 12 «Тюкалинский городничий», где содержатся документы 1824-1838 гг. Здесь сосредоточены делопроизводственные материалы, в основном донесения, рапорты и указы Его Императорского Величества, регулирующие жизнь губернии. Большой интерес у нас вызвали указы его Императорского Величества относительно прекращения сибирской язвы и холеры, дополненные всевозможными рекомендациями по лечению этих заболеваний. В большинстве из них указывается, что предлагаемые лечебные способы и средства проверены на практике54.

Источники, содержащиеся в перечисленных выше фондах ГАОО, в большинстве своем являются канцелярскими документами общего делопроизводства (канцелярским источникам)55.

Несколько иная информация содержится в фондах, посвященных деятельности научных, научно-исследовательских и общественных организаций. Здесь мы можем обнаружить множество исследовательских работ и рукописей личного характера - дневников, писем и др. Определенную часть документов составляют делопроизводственные материалы - всевозможные отчеты и доклады.

Нами был использован фонд Р-1075 «Омский отдел Всесоюзного географического общества», который охватывает период деятельности общества с 1917 по 1980 г. Данный фонд составляют в основном отчеты членов общества об экспедициях и поездках, доклады о научной деятельности общества, различные «материалы», собранные его членами и подготовленные для печати56. Подобные документы содержатся также в фонде Р-1074 «Омское общество краеведения», содержащем рукописи краеведческого характера, датируемые 1925-1937 гг.57 Часть из них была опубликована, но некоторые так и остались рукописными материалами, известными лишь узкому кругу исследователей. В целом эти данные могут быть привлечены в качестве дополнительного источника при проведении сравнительного анализа.

Мы привлекали также информацию из личных фондов и коллекций, содержащих исследовательские работы и необработанные материалы, собранные в основном местными краеведами. Очень ценными с точки зрения целей и задач нашего исследования являются фонды Георгия Ефимовича Катанаева (фонд 366, 1657-1921 гг.) и Андрея Федоровича Палашенкова (фонд 2200, 1886-1971 гг.). Здесь собран огромный массив информации относительно этнографии и истории сибирского населения - путевые дневники, выписки из различных научных публикаций и отрывки из сибирских периодических изданий.

В числе опубликованных письменных источников важное место принадлежит официальным сибирским периодическим изданиям -«Тобольским губернским ведомостям», «Тобольским епархиальным ведомостям», «Акмолинским областным ведомостям», «Омским епархиальным ведомостям». Авторами статей выступали в основном местные священники, врачи и должностные лица. Эти статьи дают нам представление о наиболее употребительных в народной среде русского населения Омского Прииртышья рациональных способах лечения. Кроме того, они косвенно свидетельствуют о распространенных здесь болезнях. Однако, территориально они охватывают лишь малую часть исследуемого региона.

Мы также использовали издания, освещающие деятельность местных научных учреждений в регионе, среди которых важное место занимают «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Материалы Омского общества краеведения», «Известия Омского краеведческого музея», «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» и «Известия Омского отдела Географического общества СССР». Очень ценную их часть, на наш взгляд, составляют публикации результатов и материалов экспедиционных поездок сотрудников, а также отчеты о деятельности данных организаций. Именно в них можно обнаружить информацию о народной медицине населения рассматриваемого региона. Они также содержат большой объем материала по истории и культуре других этнических групп, что позволяет привлекать их в качестве сравнительного источника.

Особого упоминания заслуживают издания Императорского Русского географического общества и его отделов. Именно в них содержится огромный массив информации относительно народно-медицинских знаний, бытовавших среде русского населения Сибири. Очень ценными источниками являются «Живая старина», «Вестник Императорского Русского Географического общества», «Записки Императорского Русского Географического общества по отделению этнографии» и «Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества», где был опубликован большой объем материала по этнографии русского населения Сибири, некоторую часть которого составляет информация и по народной медицине. Нередко это были наблюдения корреспондентов с мест, которые дают нам возможность представить те мельчайшие частички культуры и быта русского (и нерусского, впрочем, тоже) населения, иногда не заметные специалистам-исследователям того периода. Помимо этого здесь опубликованы исследовательские статьи, посвященные народной медицине сибиряков, где также содержится множество описаний лечебных приемов и средств, а также наблюдений за деятельностью врачевателей.

Четвертая группа письменных источников включает в себя опубликованные исследования, прямо или косвенно затрагивающие вопросы народной медицины.

Основная масса информации по рассматриваемой проблеме была получена в результате использования традиционных для этнографии методов опроса, а также вызванного и включенного наблюдения. В нашей работе нашли широкое применение методические рекомендации, предложенные Г.С. Виноградовым и A.A. Макаренко, дополненные современными находками. При проведении исследований использовалась программа-опросник по народным знаниям, где один из разделов посвящен народной медицине58. Данный раздел охватывал все сферы народно-медицинских знаний: диагностику, профилактику, способы и средства лечения, а также вопросы ухода за больным. Для более комплексной характеристики некоторых аспектов народно-медицинских знаний, в частности, для рассмотрения профилактических и санитарно-гигиенических норм, были также использованы опросные листы по темам «Одежда», «Пища», «Хозяйство» и «Верования». Применение данных программ обусловило создание оригинальной источниковой базы. Необходимо также отметить, что исследования по указанным программам проводились как среди русских, так и у других групп Омского Прииртышья, что дает возможность использовать для сравнения разнородный материал, полученный в результате схожих исследовательских процедур.

Кроме того, для сбора и фиксации материала, связанного с иррациональными способами лечения нами применялся метод непосредственного наблюдения. Его использование было вполне оправданным и при изучении некоторых массажных и хирургических приемов.

При этом источниками информации выступали как непосредственные носители народно-медицинских знаний - знахари, лекари и т.п., так и их окружение. Это обстоятельство дает возможность сопоставления полученного материала для выявления эффективности функционирования народно-медицинских знаний у русского населения Омского Прииртышья.

В ходе рассмотрения накопленного материала мы применяли как общенаучные методы - анализ, синтез и научное описание, так и методы специально-дисциплинарные, главным образом, сравнительно-исторический. При этом сравнения наши затрагивали три модели взаимоотношений, сложившихся между русскими старожилами и переселенцами; между русским и нерусским населением Омского Прииртышья, а также между группами русских Омского Прииртышья и русским населением других сибирских регионов (Новосибирской, Северо-Казахстанской, Тюменской, Томской областей и Алтая). Необходимо отметить, что выбор перечисленных регионов для сравнения обусловлен особенностями источниковой базы. Это дало возможность выявить общесибирские, общеславянские и локальные компоненты в народно-медицинских знаниях русских Омского Прииртышья.

Кроме того, при реконструкции народных представлений, связанных с болезнью, а также для выявления и характеристики некоторых утраченных ныне лечебных способов и средств, мы использовали такую разновидность сравнительно-исторического метода, как метод сравнительно-генетический.

Важной методологической основой исследования являются принцип системности. Системность предполагает по-возможности рассмотрение всех свойств исследуемых объектов. Т.е. для исследователя становятся важными не столько отдельные факты, сколько их сочетания, определенная система. Использование данного принципа позволит выявить не только собственно лечебные приемы и средства, но и представления, связанные с их осуществлением, а также отношение, сложившееся к ним со стороны общества и человека. Данный принцип с успехом используется с начала XIX в. во многих научных сферах - этнографии, лингвистике, истории и т.д. Использование указанного принципа обусловливает рассмотрение народной медицины в качестве явления живой народной культуры59.

С другой стороны, при выявлении основных элементов структуры мы стремились к обеспечению достаточно четкой структурированности, т.е. распределению показателей, формирующих данную систему на более или менее целостные блоки, каждый из которых отражает важное свойство объекта.

Этому принципу соответствуют и выработанные в этнографической науке подходы к определению такого понятия, как народная медицина, обозначившиеся с середины 1970-х гг. Основные результаты работы в этом направлении были выявлены на Всесоюзной конференции по этнографическим аспектам изучения народной медицины, проходившей в Ленинграде в марте 1975 года. Именно на этом совещании были определены две позиции в понимании народной медицины - с точки зрения включенности ее в традиционно-бытовую культуру (Ю.В. Бромлей) и с позиций теории информации (И.И. Брехман).

И.И. Брехман в своем докладе «Народная медицина в свете теории информации» охарактеризовал народную медицину в качестве удивительного примера тысячелетнего сохранения информации без центра ее хранения. По средствам вещественного закрепления информации он выделил три разновидности медицины: народную (незакрепленную), традиционную относительно закрепленную) и научную60. Подобный подход сделал очень актуальными рассмотрение механизмов сохранения и передачи народно-медицинских знаний, отношений между больным и врачевателем, поставил вопрос о личности врачевателя. Однако его недостаток в том, что здесь не учитывается факт взаимообогащения народной и научной сфер медицины, границы между тремя выделенными сферами медицины обозначаются недостаточно четко и, кроме того, отсутствует внутренняя структура данных разновидностей медицины. Современные исследователи (С.И. Дмитриева, Л.М. Кадырова, Л.И. Никонова, Н.Е. Мазалова и др.) несколько расширили эту трактовку народной медицины и, в связи с этим, указанный термин используется для обозначения совокупности всех видов бытующей медицины, связанных как с традиционной, так и с современной медициной. Таким образом, она представляет собой информацию об использовании в медицинской практике синтеза медицинских знаний, где, наряду с рациональными медицинскими знаниями, применяются профессиональные медицинские знания, а также иррациональные (магические) элементы61.

Представители другого подхода включают народную медицину в предметную область этнографической науки. Основоположником его стал Ю.В. Бромлей, охарактеризовавший народную медицину как важную часть традиционно-бытовой культуры и как один из элементов народных знаний. По его мнению, основной задачей исследователя в данной сфере должно было стать выявление взаимосвязей народной медицины с другими компонентами традиционно-бытовой культуры и обыденного сознания (верованиями, фольклором, материальной культурой и т.п.). Кроме того, им были дополнены выкладки И.И. Брехмана. Ю.В. Бромлей предложил при разграничении народной и традиционной медицины использовать в качестве критерия способ передачи информации. Таким образом, народная медицина могла именоваться, в узком смысле, как традиционно-устная (здесь нельзя забывать и о зрительном способе передачи информации), в отличие от традиционно-письменной.

Помимо этого, он выделил в структуре народно-медицинских знаний несколько основных сфер: представления об анатомии и физиологии человека; представления об этиологии заболеваний и о их диагностике; фармакогнозии, фармако- и иммунотерапии; хирургию; акушерство и гинекологию; педиатрию; физиотерапию; диетологию и диетотерапию; психотерапию; санитарию, гигиену и косметику. Подобная структура с его точки зрения сближает Л народную и научную сферы медицины . Данный подход обозначил положение народной медицины в культуре, выявил внутреннюю структуру народно-медицинских знаний, их источники и динамику развития. Кроме того, именно здесь было выдвинуто актуальное и по сей день предложение строить изучение народной медицины на основании комплексного и исторического принципов.

Несколько иная точка зрения была выдвинута позднее Я.В. Чесновым в связи с этнографическим изучением жизнедеятельности человека. Именно им была показана важная роль народной медицины в удовлетворении витальных потребностей традиционного общества. В связи с этим была выявлена большая важность сохранения здоровья и его ценность в данных обществах. При этом проблема здоровья рассматривалась под углом зрения жизнедеятельности. Автор подчеркнул, что в этом плане специфика представлений жизнедеятельности состоит в том, что они касаются не столько лечения болезни, сколько ее избегания63. Подобный подход к определению сущности народной медицины включает в предметную сферу исследований вопрос об определении критерия здоровья и нездоровья, позволяет представить народно-медицинские знания в качестве комплекса средств по охране и поддержанию здоровья человека и общества. Важную роль в этом процессе играют диагностические, профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия и нормы, которым исследователи уделяют большое внимание. Он актуален и по сей день, вероятно, потому, что в современных обществах здоровье по-прежнему имеет большую ценность.

В целом все эти определения дополняют друг друга, т.к. все они исходят из того, что народная медицина - важная и неотъемлемая часть культуры, имеющая свою специфику. Именно такое понимание народной медицины, на наш взгляд, позволяет проникнуть глубоко в суть данного явления и наиболее полно описать его.

Также необходимо отметить, что данный аспект очень тесно связан с проблемой определения особенностей традиционной культуры, одной из важнейших характеристик которой является традиция, понимаемая в этнографии как явление какой-либо из сфер культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению с целью поддержания жизни этноса64.

В связи с тем, что народная медицина находится на стыке практически всех сфер традиционной культуры, очень важной проблемой является характеристика основных элементов, выделяемых в структуре традиционной культуры. Этот вопрос разрабатывается на протяжении долгого времени в трудах таких ученых, как С.А. Арутюнов, A.B. Головнев, И.И. Крупник, Э.С. Маркарян, H.A. Томилов и др. Исходя из особенностей исследования народной медицины, наиболее важными сферами традиционной культуры, с нашей точки зрения, являются: природно-средовая сфера, определяющая условия формирования и развития комплекса знаний, а также оказывающая большое влияние на процессы адаптации этнических общностей к природной среде; социо-нормативная сфера, характеризующая сложившиеся нормы и взаимоотношения, складывающиеся в обществе; материальная сфера, включающая объекты (предметы, вещи), материально существующие в пространстве в определенные временные периоды; сфера культуры жизнеобеспечения, которая обеспечивает физиологические потребности человека и потребности сохранения общества; духовную сферу, в которой большой интерес для нас будут представлять народные знания, традиции их передачи, а также всевозможные верования65.

Научная значимость данного исследования заключается в том, что данназ работа является одной из первых попыток определить общее и особенное I народно-медицинских знаниях двух основных групп русского сибирского населения - старожилов и поздних переселенцев.

Для разрешения основных задач исследования был привлечен широки* круг источников, часть из которых была впервые введена в научных оборот.

На примере народной медицины рассмотрены проблемы адаптации традиционной культуры русских к природно-климатическим условиям и полиэтничному окружению.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результата могут быть органично вплетены в специальные курсы для студентов вузов посвященные этнографии и культуре русского населения Сибири. Фактически? материал, содержащийся в исследовании, может быть востребован в научно? работе.

Результаты данной работы апробированы в докладах на научны? конференциях различного уровня: 2 международных, 8 всероссийских и 1 молодежных. По теме исследования имеется 15 публикаций66.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

1 Как показывают исследования последних лет, проблема отношений, складывающихся внутри системы «природа - человек - общество», является важной частью работ, посвященных изучению народных знаний различных групп. Среди подобных исследователей необходимо выделить работы В.В. Подмаскина, Л.М. Кадыровой и др. У

Особенно интересны аспекты взаимоотношений, складывающихся между различными группами русского населения, а также между русским и нерусским населением для современных сибирских исследователей: М.Л. Бережновой, Ф.Ф. Болонева, Т.Н. Золотовой, А.Д. Колесникова, Е.Ф. Фурсовой и др.

3 Торэн М.Д. Русская народная медицина XIX - начала XX вв. // Торэн М.Д. Русская народная медицина и психотерапия. - СПб., 1996. - С. 30 - 35.

4 Этот термин был использован С.А. Токаревым при характеристике истории русской этнографии, вероятно, программное изучение народов отличалось большей тщательностью и упорядоченностью, т.к. основывалось на специально разработанных анкетах и программах. Основы были заложены анкетой, составленной В.Н. Татищевым и направленной на получение историко-географических и этнографических сведений от местного начальства и населения. Именно она была в дальнейшем с успехом опробована на практике Г.Ф. Миллером и С.П. Крашенинниковым.

5 Токарев С.А. История русской этнографии: (Дооктябрьский период). - М., 1966. - С. 81 -84; Элерт А.Х. Болезни, смерть и погребальные обряды у тюрков Сибири XVIII в. (по экспедиционным материалам Г.Ф. Миллера) // Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума. - Т. V. - Новосибирск, 2002. - С. 67 - 80.

6 Среди исследований данного периода следует отметить: Бондаренко В. Поверья крестьян Тамбовской губернии // Живая старина. - 1890. - Вып. I. - С. 115 - 121; Брайловский С. Способ лечения от сглазу (г. Нежин) // Живая старина. - 1891. - Отдел «Смесь». - Вып. III. -С. 224; Волокитин Н. О растительности Сибири (по Миддендорфу и Гмелину) // Живая старина. - Кн. X. - 1857. - 11 с. - Отд. оттек; Кириллов Н. Интерес изучения народной и тибетской медицины в Забайкалье // Этнографическое обозрение. - 1893. - № 4. - Кн. XIX -С. 84 - 120; Колчин А. Верования крестьян Тульской губернии // Этнографическое обозрение. - 1899. - № 3. - Кн. XLII. - С. 34 - 53; Ляцкий Е. К вопросу о заговорах от трясавиц // Этнографическое обозрение. - 1893. - № 4. - Кн. XIX. - С. 121 - 136; Мамакин И. Заговор от лихорадки, лихоманкой и кумохой в простонародье называемой // Живая старина. - 1892. - Вып. III. - С. 148; Овчинников М.П. Чем лечатся иркутские крестьяне II Этнографическое обозрение. - 1893. - № 3. - Кн. XVIII. - С. 157 - 160; Ушаков Д.Н. Материалы по народным верованиям великорусов // Этнографическое обозрение. - 1896. - № 2-3. - Кн. XXVni. - С. 146 - 205; Шустиков A.A. Простонародное лечение болезней в Кадниковском уезде // Живая старина. - 1902. - Вып. II. - С. 201 - 206; Шустиков А. Троичина Кадниковского уезда: (бытовой очерк) // Живая старина. - 1893. - Вып. Ш. - С. 106 -138 и др.

7 Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. - Ч. II.: Период с 1806 по 1819 г. - СПб., 1889. -298 е.; Бартенев В.В. На крайнем северо-западе Сибири: (Очерки Обдорского края) // Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX вв. - Екатеринбург, 1998. - С. 112 - 218; Гамолецкий К.В. Демьянская волость // Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX вв. - Екатеринбург, 1998. - С. 220 - 299; Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1862. - 414 е.; Неклепаев И .Я. Поверья и обычаи Сургутского края // Обряды, обычаи, поверья. - Тюмень, 1997. - 400 с; Петров М. Западная Сибирь. Губернии Тобольская и Томская. - М., 1908. - 205 е.; Швецов С.П. Очерки

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Сургутского края // Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX вв. - Екатеринбург, 1998. - С. 34 -111 и др.

8 Особенно ценные результаты в изучении свойств лекарственных растений, употребляемых в народной медицине жителями Енисейской губернии, получены А.И. Кытмановым и Я.П. Прейном. Необходимо также отметить большой вклад, внесенный основателем Минусинского краеведческого музея Н.М. Мартьяновым в систематизацию накопленного материала. Именно ему принадлежит заслуга составления каталога народно-медицинских средств, находящихся в музее. Также в этот период проводятся исследования народной медицины русских Восточной Сибири, в которых особое внимание уделяется способам врачевания и народным представлениям, связанным с болезнью. В этом направлении работали такие исследователи, как М.В. Красноженова, A.A. Макаренко, Д.А. Клеменц, И.Ф. Черневский, М.О. Кривошапкин и др.

9 Большой вклад был внесен П.А. Городцовым и H.JI. Скалозубовым: Городцов П.А. Праздники и обряды крестьян Тюменского уезда // Ежегодник Тобольского губернского музея. -1915. - Вып. XXVI. - С. 1 - 65; Городцов П.А. Сибирская язва // Записки Тюменского общества научного изучения местного края. - Вып. I. - Тюмень, 1924. - С. 53 - 101; Скалозубов H.JI. Ботанический словарь. Народные названия растений Тобольской губернии, дикорастущих и некоторых культурных // Ежегодник Тобольского Губернского Музея. -1913. - Вып. XXI. - С. 1 - 86; Скалозубов H.JI. Программа для собирания сведений о народной медицине // Ежегодник Тобольского Губернского музея. - 1905. - Вып. XIV. - С. 1 -8.

10 Этот 12-томный труд, созданный на материалах томского гербария, представляет собой одно из подробнейших описаний западно-сибирской флоры, в котором помимо собственно ботанического описания содержится очень ценная информация об ареале распространения растений на территории Западной Сибири. Его издание было завершено лишь в 1970-х гг.

11 Виноградов Г.С. К изучению народной медицины у русского населения Сибири:

Инструкция и программа). - Иркутск: Типография ГубВПО, 1923. - 56 с.

1 *)

Данная программа достаточно подробно проанализирована в работах Н. Начинкина, Э.В. Померанцевой и Б.М. Фирсова. См. об этом: Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева: (На примере Владимирской губернии). - СПб., 1993. - 472 е.; Начинкин Н. Материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева в научном архиве Государственного музея этнографии народов СССР // Советская этнография. - 1955. - № 1. - С.- 159 - 163; Померанцева Э.В. Фольклорные материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева // Советская этнография. - 1971. - № 6.

- С. 137 - 147; Фирсов Б.М. «Крестьянская программа» В.Н. Тенишева и некоторые результаты ее реализации // Советская этнография. - 1988. - № 4. - С. 38 - 49.

13 Попов Г.И. Русская народно-бытовая медицина. По материалам этнографического бюро кн. В.Н. Тенишева// Торэн М.Д. Русская народная медицина и психотерапия. - СПб., 1996. -С. 278 - 477. Эту работу можно считать одним из лучших дореволюционных этнографических исследований подобного рода. Основой для нее послужили материалы, собранные во второй половине XIX в. учителями, священниками, семинаристами, землевладельцами, земскими врачами и, отчасти, крестьянами. Обработав огромное количество данных, Г.И. Попов с позиций науки своего времени, попытался объяснить народные представления о причинах болезней и способах их лечения, как рациональных, так и магических. При этом он ввел своеобразную классификацию болезней, использовав в качестве основного критерия вид и характер болезнетворного агента в воззрениях местного населения. Кроме того, автор уделил большое внимание описанию знахарской практики: в своей работе он приводит различные типы знахарей, анализирует методы их лечения в связи с народными представлениями о болезни, обращает внимание на их взаимоотношения с пациентами, дает медицинскую интерпретацию знахарской терапии. При этом здесь помимо общих закономерностей фиксируются еще и локальные варианты народно-медицинских знаний и народных представлений. Также на основе материалов «бюро» в начале XX в. был написан труд B.C. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила», представляющий собой результат обработки вопросов по народным верованиям.

14 Головачев П.М. Сибирь: Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902. - 300 с; Осокин Г.М. На границе Монголии: (Очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья). - СПб., 1906. - 304 с. Необходимо также отметить работу П.М. Головачева «Взаимное влияние русского и инородческого населения в Сибири», опубликованную в 1902 г. в журнале «Землеведение», где также затрагиваются сюжеты, связанные с народной медициной. Сравнительный анализ культуры и быта русского и инородческого населения был проведен также такими исследователями, как A.A. Дунин-Горкавич, Н.М. Ядринцев и др.

15 «Очерки» В.Ф. Демича включают в себя следующие работы: Демич В.Ф. Лихорадочные заболевания и их лечение у русского народа // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины, издаваемый Медицинским департаментом. - 1894. - Отдел «Практическая медицина». - Т. XXII. - Кн. Ш. - С. 133 - 169; Т. ХХШ. - Кн. I. - С. 1 - 29; Демич В.Ф. Акушерство у народа // Медицина. - 1889. - 12 августа. - СПб., 1889. - 23 е.; Демич В.Ф. Гинекология у народа // Медицина. - 1889. - 12 августа. - СПб., 1889. - 50 е.; Демич В.Ф. Хирургия у русского народа // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. - 1911. -№11,12. - 81 е.; Демич В.Ф. Педиатрия у русского народа Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины, издаваемый Медицинским департаментом. - 1891. - Отдел П «Общественная гигиена». - Т. XI. - Кн. II. -С. 125 - 135; Т. XI. - Кн. Ш. - С. 187 - 212; Т. XII. - Кн. И. - С. 111 -123; Т. ХП. - Кн. Ш. - С. 169 - 186.; Демич В.Ф. Сифилис, венерические и кожные болезни и их лечение у русского народа // Русский архив патологии, клинической медицины и бактериологии. - СПб., 1901. -60 с. Что касается Н.Ф. Высоцкого, то его «Очерки» вышли в виде отдельной работы: Высоцкий Н.Ф. (проф.) Очерки нашей народной медицины // Записки Московского археологического института. - М., 1911. - Т. XI. - С. 1 -168.

16 Профессор Н.Ф. Высоцкий даже вынес этот сюжет в качестве отдельного вопроса, опубликовав следующую статью: Высоцкий Н.Ф. (проф.) Лихорадка, ее происхождение, причины и способы лечения по народным воззрениям. - Казань, 1907. - 27 с.

17 Бурдуков A.B. Каракольские калмыки (сарт-калмыки) // Советская этнография. - 1935. - № 6. - С. 47 -7 9; Дражева Р.Д. Обряды, связанные с охраной здоровья, в празднике летнего солнцестояния у восточных и южных славян // Советская этнография. - 1973. - № 6. - С. 109 - 119; Меновщиков Г.А. Дикие растения в рационе коренных жителей Чукотки // Советская этнография. - 1974. - № 2. - С. 93 - 99; Санаров В.И. Элементы древних верований в религии цыган // Советская этнография. - 1968. - № 1. - С. 32 - 45; Смирнова Я.С. О некоторых религиозных пережитках у причерноморских адыгейцев // Советская этнография. - 1963. - № 6. - С. 39 - 45; Снесарев Г.П. Люди и звери: (Этнографические поиски в области культа животных) // Советская этнография. - 1972. - № 1. - С. 166 - 177.

18 В этот период в рубрике «Из истории науки» был опубликован ряд статей, в которые были включены небольшие фрагменты, характеризующие некоторые аспекты народно-медицинских знаний и верований различных народов: Вайнпггейн С.И., Остроухов Г.А. Дневник путешествия A.M. Остроухова к присогольским тувинцам в 1903 г. // Советская этнография. - 1969. - № 6. - С. 102 - 103; Косвен М.О. 100-летний юбилей русской этнографической прессы // Советская этнография. - 1953. - № 4. - С. 56 - 69; Кучинский А. Описание Сибири XVIII в.: (Материалы Л. Сеницкого о сибирских аборигенах и их культуре) // Советская этнография. - 1972. - № 1. - С. 37; Начинкин Н. Материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева в научном архиве Государственного музея этнографии народов СССР // Советская этнография. - 1955. - № 1. - С. 159 - 163; Померанцева Э.В. Фольклорные материалы «Этнографического бюро» В.Н. Тенишева // Советская этнография. - 1971. - № 6. - С. 137 - 147; Степанов H.H. М.В. Ломоносов и i русская этнография (к 250-летаю со дня рождения) // Советская этнография. - 1961. - № 5.

С. 107- 123.

19 Для нас особенно интересными являются следующие работы JI.A. Уткина: Уткин JI.A. Народные лекарственные растения Сибири // Труды научно-исследовательского Химико-Фармацевтического Института. - Вып. XXIV. - М.; Л, 1931. - 135 е.; Уткин JI.A., Гаммерман А.Ф., Невский В.А. Библиография по лекарственным растениям. - М.; Л., 1957. - 725 с.

20 Хочется согласиться с подобной характеристикой, данной этому исследованию К.В. Чистовым и Н.Е. Мазаловой. См. об этом: Торэн М.Д. Русская народная медицина XIX -начала XX вв. // Торэн М.Д. Русская народная медицина и психотерапия. - СПб., 1996. - С. 3-8, 478 - 489.

21 Бромлей Ю.В., Воронов A.A. Народная медицина как предмет этнографических исследований // Советская этнография. - 1976. - № 5. - С. 3 -18; Пестряков А.П. Всесоюзная конференция по этнографическим аспектам изучения народной медицины // Советская этнография. - 1975. - № 6. - С. 156 - 160; Чеснов Я.В. К этнографическому изучению жизнедеятельности человека (на примере традиционной абхазской культуры) // Советская этнография. - 1987. - № 3. - С. 23 - 34.

22 Громыко М.М. Дохристианские верования в быту сибирских крестьян ХУШ - XIX веков // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1975. - С. 71 -109; Миненко H.A. Живая старина: Будни и праздники сибирской деревни в XVIII -первой половине XIX в. - Новосибирск, 1989. - 160 е.; Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в.). - Новосибирск, 1979. - 350 е.; Островская JI.B. Мировоззренческие аспекты народной медицины русского крестьянского населения Сибири второй половины XIX века // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1975. - С. 131 - 142; Покровский H.H. Документы XVIII в. об отношении Синода к народным календарным обрядам // Советская этнография. - 1981. - № 5. - С. 96 - 108; Покровский H.H. Материалы по истории магических верований сибиряков XVII - XVIII вв. // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII-начала XX в.-Новосибирск, 1975.-С. 110-131.

23 Листова Т.А. Русские обряды, обычаи и поверья, связанные с повивальной бабкой (вторая половина XIX - 20-е годы XX в.) // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989. - С. 142 - 171; Любимова Г.В. Категории «знающих» людей в сибирской деревне: (Материалы к словарю понятий и терминов) // Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 5. -Барнаул, 2003. - С. 117 - 121; Хаккарайнен М.В. Лечащие специалисты в народной медицинской традиции поселка Марково (Чукотка) // Антропология. Фольклористика. Лингвистика. - СПб., 2001. - Вып. I. - С. 82 - 99.

24 Липинская В.А. Традиционное жилище в системе народной медицины русских сибиряков // Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 5. - Барнаул, 2003. - С. 73 - 79; Майничева А.Ю. Ведение русскими сибиряками домашнего хозяйства: Убранство и оборудование избы Приобья в конце XIX - начале XX вв. // Вятская земля в прошлом и настоящем. - Киров, 1992. - Т.2. - С.236 - 239; Майничева А.Ю. К вопросу о семантике печи в культуре сибиряков-старожилов Приобья // Словцовские чтения-99. - Тюмень, 1999. - С. 211 -212; Майничева А.Ю. Традиции строительного дела и верования крестьян Приобья (конец ХЕХ-начало XX в.) // Гуманитарные науки в Сибири. - 1995. - № 3. - С.82 - 89;

25 Зверев В.А. Материалы массовых санитарных обследований селений и жилищ Сибири в 1920-е годы как историко-культурологический источник // Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середина XIX - XX вв.). - Новосибирск, 1997. - С. 130 - 154; Шелегина О.Н. Санитарное состояние жилища // Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1992. - С. 81 -86; Щеглова Т.К. Санитарно-бытовая культура и традиции личной гигиены сельского населения Алтайского края в 1920-1930-е гг. // Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Вып. 5. - Барнаул, 2003. - С. 154 - 163.

26 В настоящее время наиболее обстоятельными исследованиями, посвященными бане, являются: Баня и печь в русской народной традиции. - М., 2004. - 288 е.; Никонова Л.И. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: Историко-этнографическое исследование. - Саранск, 2003. - 288 с.

27 Вадейша М.Г. Русская баня по материалам фольклора: идеальный человек в идеальном мире // Антропология. Фольклористика. Лингвистика. - СПб., 2001. - Вып. I. - С. 125 - 143; Криничная H.A. Русская народная мифологическая проза: (Истоки и полисемантизм образов). - Т. 1: Былички, бывальщины, легенды, поверья о духах-«хозяевах». - СПб., 2001. -584 с.

28 Фурсова Е.Ф. «Целительные» свойства рубах русских крестьян // Известия СО АН СССР. История, филология и философия. - Новосибирск, 1992. - № 1. - С. 49 - 54; Фурсова Е.Ф. Запреты, обереги, обряды, связанные с льноделием (по материалам восточных славян Приобья) // Народы Сибири: история и культура. - Новосибирск, 1997. - С. 128 - 141; Фурсова Е.Ф. Магические представления, связанные с костюмом у селян Приобья (вторая половина XIX-начало XX в.) // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование. - Омск, 1992. - Т.2. - С. 74 - 76; Фурсова Е.Ф. Семико-троицкие обычаи и обряды восточных славян Приобья второй половины XIX-начала XX в. // Этнографическое обозрение. - 1998. - №3. - С. 35 - 48; Фурсова Е.Ф. Традиционная одежда русских крестьян-старожилов Верхнего Приобья (конец XIX-начало XX в.). - Новосибирск, 1997.- 151 с.

29 Агапкина Т.А., Топорков А.Л. К реконструкции праславянских заговоров // Фольклор и этнография. - Л., 1990. - С. 67 - 75; Ипполитова А.Б. Символика цвета в русских простонародных травниках XVIII века // Признаковое пространство культуры. - М., 2002. С. 267 - 300; Ипполитова А.Б. Этноботаника в русских травниках XVIII в. // Отреченное чтение в России XVII - XVIII веков. - М., 2002. - С. 394 - 419; Толстой Н.И. Язык и народная культура: Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике - М., 1995. - 512с.; Турилов A.A., Чернецов A.B. О письменных источниках изучения восточнославянских верований и обрядов // Советская этнография. - 1986. - № 1. - С. 95 - 103; Турилов A.A. Народные поверья в русских лечебниках // Живая старина. - 1998. -№3.-С,33-36идр.

30 Начало публикации архивных материалов, затрагивающих народную медицину русских, было положено работой: Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева: (На примере Владимирской губернии) / Авт.-сост.: Б.М. Фирсов, И.Г. Киселева. - СПб., 1993. - 472 с.

В последнее время в обозначенной серии вышли такие исследования, как: Отреченное чтение в России XVII - XVIII веков / Отв. ред. А.Л. Топорков, A.A. Турилов. - М., 2002. -584 е.; Полесские заговоры (в записях 1970-1990 гг.) / Сост., подготовка текстов и коммент. Т.А. Агапкиной, Е.Е. Левкиевской, А.Л. Топоркова. - М., 2003. - 752 с.

31 Болонев Ф.Ф. Русские заговоры Сибири: бытование и проблема изучения // Русский фольклор и фольклористика Сибири. - Улан-Удэ, 1994. - С. 9 - 11; Болонев Ф.Ф. Русские православные посты. - Новосибирск, 1992. - 56 е.; Болонев Ф.Ф. Семейские. Историко-этнографические очерки. - Улан-Удэ, 1992. - 206 с. В результате анализа было выявлено, что в силу некоторых культурных особенностей народная медицина играет в их среде весьма важную роль. При этом она органично вписывается в сложившиеся социо-культурные нормы и традиции, нередко имеющие профилактическое значение.

32 Разработкой данной темы занимается один из специалистов по народной медицине русских Н.Е. Мазалова. Эта проблема была недостаточно разработана в предыдущие периоды, т.к. данная сфера является относительно закрытой. См. об этом: Мазалова Н.Е. Состав человеческий: (Человек в традиционных соматических представлениях русских). -СПб., 2001.-192 с.

33 Данные работы были опубликованы в Записках ЗСОИРГО за 1884 и 1886 гт. Богатый сравнительный материал по сибирскому региону можно получить из работы И.Я. Словцова, посвященной флоре Тюменского округа: Словцов И.Я. Флора Тюменского округа // Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. - Кн. XII. -Омск, 1891.-С. 73-250.

34 Морозов А. Переселенческие поселки Омского уезда в 1897 году // Записки ЗападноСибирского отдела Императорского Русского географического общества. - Кн. XXVII. -Омск, 1900. - С. 1 - 23; Н.Г. Быт первых русских поселенцев в Западной Сибири // Тобольские епархиальные ведомости. - 1903. - № 3. - Отдел неофициальный. - С. 55 - 61; Обозрение его Преосвященством Преосвященнейшим Григорием, Епископом Омским и Семипалатинским, церквей и приходов в 1897 году // Омские епархиальные ведомости. -Часть неофициальная. - 1898. - № 10. - С. 1 - 7; № 11. - С. 1 - 3; № 12. - С. 7 -10; № 13. - С. 4 - 7; Петропавловский Н. По Ипшму и Тоболу: (Из путешествий и исследований крестьянского быта Западной Сибири) // Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. - Кн. VIII. - Вып. I. - Омск, 1886. - С. 1 - 90; Путевые записки, веденные во время поездки летом 1885 года в верховья рек Тартаса и Тары // Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. - Кн. VIII. - Вып. I. - Омск, 1886. - С. 1 - 24.

35 Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковноприходских школ Омской епархии за 1902-1903 учебный год // Омские епархиальные ведомости. - 1904. - № 18. - Часть официальная. - С. 3 -19; Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ и школ грамотности Омской епархии за 1907-1908 учебный год в учебно-воспитательном отношении // Омские епархиальные ведомости. - 1910. - № 17. - Часть официальная. - С. 7 - 19; Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ и школ грамотности Омской епархии за 1907-1908 учебный год в учебно-воспитательном отношении // Омские епархиальные ведомости. - 1910. - № 17. - Часть официальная. - С. 7 -19; Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковноприходских школ и школ грамотности Омской епархии за 1908-1909 учебный год в учебно-воспитательном отношении // Омские епархиальные ведомости. - 1910. - № 22. - Часть официальная. - С. 8 - 20; Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ и школ грамотности Омской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1910-1911 учебный год // Омские епархиальные ведомости. -1912. - № 6. - Часть официальная. - С. 10 - 27; Богоявленский Д. Отчет Омского епархиального наблюдателя о состоянии церковно-приходских школ и школ грамотности Омской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1912-1913 учебный год // Омские епархиальные ведомости. - 1914. - № 8. - Часть официальная. - С. 7 - 30; Об учреждении медицинских классов при Тобольской духовной семинарии в 1802 году // Тобольские епархиальные ведомости. - 1882. - № 15. - Отдел неофициальный. - С. 300 - 308; Священник как врач телесный // Тобольские епархиальные ведомости. - 1898. - № 21. - Отдел неофициальный. - С. 533 - 537; Голошубин И. (свящ.). Случаи из практики сельского священника // Тобольские епархиальные ведомости. - 1889. - № 15-16. - Отдел неофициальный. - С. 339 - 343; Городков Н. Темные стороны в жизни пасомых Тобольской епархии // Тобольские епархиальные ведомости. - 1892. - № 11-12. - Отдел неофициальный.

- С. 251 - 253; Кривенко С. Очерк жизни крестьян Тарского округа Тобольской губернии // Мир Божий. - 1894. - № 9. - С. 25 - 38; № 10. - С. 101 -114; Ландышев Е. (свящ.). Из области народных предрассудков и суеверий // Тобольские епархиальные ведомости. - 1890. - № 1-2.

- Отдел неофициальный. - С. 40 - 41; Несколько слов о знахарстве: (Из дневника сельского священника) // Тобольские епархиальные ведомости. - 1907. - № 17. - Отдел неофициальный. - С. 501 - 503; О суевериях и предрассудках в народной жизни, вредных для жизни и нравственности // Тобольские епархиальные ведомости. - 1888. - № 15-16. - Отдел неофициальный. - С. 304 - 320; Переселенцы из Европейской России по наблюдениям сибирского священника // Тобольские епархиальные ведомости. - 1911. - № 22. - Отдел неофициальный. - С. 509 - 517; Петров И. (свящ.). Путевые заметки разъездного священника // Тобольские епархиальные ведомости. - 1910. - № 15. - Отдел неофициальный. - С. 370 -376; № 16. - Отдел неофициальный. - С. 397 - 403; Петров И. (свящ.). Путевые заметки разъездного священника за 1909 год // Тобольские епархиальные ведомости. - 1911. - № 5. -Отдел неофициальный. - С. 103 - 108; Савицкий Т. (псаломщик). Когда кончатся суеверия // Тобольские епархиальные ведомости. - 1911. - № 10. - Отдел неофициальный. - С. 218 - 220; Темные стороны в жизни пасомых Тобольской епархии // Тобольские епархиальные ведомости. - 1892. - № 17-18. - Отдел неофициальный. - С. 393 - 396. - (Из донесения Проповедческому Отделению Братства одного священника Омского уезда); Угнивенко М. (свящ.). Церковные обычаи в переселенческих приходах // Омские епархиальные ведомости.

- 1915. - № 17. - Часть неофициальная. - С. 34 - 36.

36 Бекреев М. (свящ.). Два случая врачебной помощи пастыря // Тобольские епархиальные ведомости. - 1886. - № 12. - Отдел неофициальный. - С. 220 - 222; «Береженного Бог бережет», Наставления для сельских жителей как беречь себя, дабы Господь привел уберечься от заболевания холерою // Тобольские епархиальные ведомости. - 1892. - № 15-16.

- Отдел официальный. - С. 144 - 146; В-ков Г. (свящ.). Случаи врачебной помощи приходского священника // Тобольские епархиальные ведомости. - 1889. - № 1-2. - Отдел неофициальный. - С. 40 - 43; Врачебные и ветеринарные советы // Тобольские епархиальные ведомости. - 1882. - № 11-12. - Отдел неофициальный. - С. 246 - 249; В чем состоят холерные заболевания // Тобольские епархиальные ведомости. - 1893. - № 7-8. - Отдел неофициальный. - С. 129 - 139; Гигиенические правила // Тобольские епархиальные ведомости. - 1898. - № 5. - Отдел неофициальный. - С. 111 - 120; Гр-ев Д. О расколе и расколоучителях в село-Чашинском приходе // Тобольские епархиальные ведомости. - 1890. - № 17-18. - Отдел неофициальный. - С. 399 - 407; Для народной беседы о холере // Тобольские епархиальные ведомости. - 1893. - № 7-8. - Отдел неофициальный. - С. 123 -129; Наставление как оберегать себя от холеры // Омские епархиальные ведомости. - 1908. -№ 6. - Часть неофициальная. - С. 39 - 46; Недосеков К. (протоиерей) Врачебные советы приходского пастыря // Тобольские епархиальные ведомости. - 1883. - № 18. - Отдел неофициальный. - С. 376 - 380; О мерах к прекращению дифтерита // Тобольские епархиальные ведомости. - 1885. - № 20. - Отдел неофициальный. - С. 461 - 468; Ребрин А. (свящ.). Простые и всем доступные средства от холеры // Тобольские епархиальные ведомости. - 1893. - № 9-10. - Отдел неофициальный. - С. 174 - 175; С.А.Р. Простые народные средства от различных болезней // Тобольские епархиальные ведомости. - 1885. -№ 21-22. - Отдел неофициальный. - С. 498 - 504; Яковлев А. Простые средства// Тобольские епархиальные ведомости. - 1892. - № 9-10. - Отдел неофициальный. - С. 229 - 232. 37 Истомин А. (учитель) «Усьян» // Тобольские епархиальные ведомости. - 1916. - № 42. -Отдел неофициальный. - С. 882 - 883; М.А. (учитель). О возможной медицинской помощи в деревне // Школьный листок при Тобольских епархиальных ведомостях. - 1908. - № 19. - С. 241 - 242; Муравейский В. (учитель) О народный суевериях // Омские епархиальные ведомости. - 1912. - № 18. - Часть неофициальная. - С. 16 - 22.

В ГАОО имеется фонд, в котором были аккумулированы материалы Омского отдела Всесоюзного Географического общества (Ф. Р-1075).

39 Томилов H.A., Кадырова JI.M., Татауров С.Ф., Тихонов С.С. Народные знания: Программа сбора материалов для участников археологической и этнографической практики студентов и экспедиций. - Омск, 1997. - 14 с.

40 Леонова Т.Г. Главные аспекты изучения регионального фольклора // Материалы Третьего научно-практического семинара Западно-Сибирского регионального вузовского центра по народной культуре. - Омск, 1996. - С. 21 - 28; Москвина В.А. Рассмотрение символики заговоров в связи с проблемой их происхождения // Материалы Третьего научнопрактического семинара Западно-Сибирского регионального вузовского центра по народной культуре. - Омск, 1996. - С. 52 - 58; Москвина В.А. Символика группы "небесных тел" в заговорах // Народная культура. - Омск, 1997. - С. 35 - 41; Москвина В.А. Атрибуты заговорного обряда // Народная культура Сибири. - Омск, 1998. - С. 71 - 74; Подкорытова Т. Дева, дерево и смерть: к семиотике купальских ритуалов // От текста к контексту. - Омск, 1998. - С. 84 -101. Среди достижений сибирских фольклористов необходимо также отметить создание следующей работы: Словарь русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья. - Томск, 1992. - 4.1: А - 3. - 226 е.; Т.2: И - О. - 244с.; Т.З: П - Я. - 356 е.; Словарь русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья: Дополнения - Омск, 1998.-Вып. 1: А-Я.-153 с.

41 Народная медицина: пути содействия и развития: Доклад Всемирной организации здравоохранения. - М., 1980. - С. 8.

42 Народная медицина: пути содействия и развития: Доклад Всемирной организации здравоохранения. - М., 1980. - С. 8.

43 Волохина И.В. Место врачевателя в социальной структуре сельского населения (на примере Омского Прииртышья) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках. Сб. статей / Под ред. И.В. Нарского. - Челябинск, 2003. - С. 81-92; МАЭ ОмГУ. Ф. I. П. 15-1, 18-1, 18-2, 18-4, 19-2, 20-5, 21-2, 22-2, 23-3, 48-1, 52-3, 61-1, 63-1, 77-1, 87-2, 87-3, 92-3, 93-2,93-4,101-2,107-2,110-2,112-1,153-6,153-7,163-3,163-4,163-7.

44 Вопросы заселения, контактов и сложения групп старожилов и переселенцев у русского населения Омского Прииртышья затронуты в исследованиях B.C. Аношина, Н.Г. Апполовой, M.JI. Бережновой, М.М. Громыко, Т.Н. Золотовой, А.Д. Колесникова, A.A. Морозова, H.A. Миненко, Ю.Т. Недбая, A.A. Новоселовой, А.Ф. Палашенкова, П.Т. Сигутова, Ф.Н. Усова, И.Н. Шухова и др. Особенно ярко они отражены в обобщающей работе: Русские в Омском Прииртышье (XVIII - XX века): Историко-этнографические очерки. - Омск, 2002. - 236 с.

45 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. - Омск, 1973. - 438 е.; Колесников А.Д. Миграция русского населения в Западной Сибири в XVIII-XIX вв. // Русское население Поморья и Сибири. - М., 1973. - С.229 - 248; Русские в Омском Прииртышье (XVIII - XX века): Историко-этнографические очерки. - Омск, 2002. - С. 1 - 48.

46 ГАОО. Ф. 2. On. 1. Д. 62,121,151,170,321.

47 ГАОО. Ф. 2. On. 1. Д. 321. Л. 18-20 об.

48 ГАОО. Ф. 2. On. 1. Д. 151. Л. 92 об.-93; Д. 121; Д. 169. 193 л.; Д. 304. Т. 2. Л. 286,288-289, 296,303-304,309.

49 ГАОО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 303. Л. 22 об.-40; Д. 304. Т. 1. Л. 130-156 об.; Д. 304. Т. 2. Л. 171-174, 311-314 об.

50 ГАОО. Ф. 2. Оп. 1.Д. 151. Л. 111-111 об., 156,208-209,223,225;

51 ГАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 795,947,1113.

52 ГАОО. Ф. 67. Оп. 1. Д. 1098,1305.

53 ГАОО. Ф. 67. Оп. 1.Д. 203,212,424, 549,603,661,1113,1586.

54 ГАОО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 49. 29 л. и др.

55 О принадлежности данного вида источников к числу канцелярских источников писала, например, H.A. Миненко. См.: Миненко H.A. Очерки по источниковедению Сибири XVIII -первой половины XIX вв. - Новосибирск, 1981. - С. 21.

56 ГАОО. Ф. Р-1075. Оп. 1. Д. 3,13,16, 54.

57 ГАОО. Ф. Р-1074. Оп. 1. Д. 10, 54,72,93,95, 99,106, 124,125,134,150,157.

58 Томилов.Н.А., Кадырова Л.М., С.Ф. Татауров, С.С. Тихонов Народные знания: Программа сбора материалов для участников археологической и этнографической практики студентов и экспедиций. - Омск, 1997. - 14 с.

59 В исследованиях народной медицины этот принцип был с успехом использован Г.С. Виноградовым, A.A. Макаренко; для изучения текстов этот принцип широко применялся A.A. Шахматовым, М.К. Азадовским и др.; В этнографии этот принцип активно использовался Ю.В. Бромлеем, С. А. Токаревым и др.

60 Пестряков А.П. Всесоюзная конференция по этнографическим аспектам изучения народной медицины // Советская этнография. - 1975. - № 6. - С. 156 - 157; Этнографические аспекты изучения народной медицины: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. -Л., 1975-67 с.

61 Кадырова Л.М. Традиционно-бытовые и профессиональные знания в медицинской практике тарских татар города и села // Проблемы культуры малых городов Сибири. - Омск-Тара, 1995. - С. 59.

62 Бромлей Ю.В., Воронов A.A. Народная медицина как предмет этнографических исследований // Советская этнография. - 1976. - № 5. - С. 3 - 18; Пестряков А.П. Всесоюзная конференция по этнографическим аспектам изучения народной медицины // Советская этнография. - 1975. - № 6. - С. 156 - 157.

63 Чеснов Я.В. К этнографическому изучению жизнедеятельности человека (на примере традиционной абхазской культуры) // Советская этнография. - 1987. - № 3. - С. 23 - 34. В целом этот подход к определению народной медицины определяется общим контекстом современного этапа развития этнографической науки, когда появляется необходимость в таких исследованиях культуры этноса, которые могли бы дать возможность описать ее в виде взаимосвязанных подсистем, каждая из которых выполняет специфические задачи адаптации к меняющимся условиям социальной и природной среды. Актуальность подобных исследований начала осознаваться еще в конце 1980-х гг. См. об этом: Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989. - С. 128 - 133,201.

64 Проблема традиции разрабатывалась такими исследователями, как Р.Ф. Итс, Э.С. Маркарян, H.H. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова, К.В. Чистов и др. См. об этом: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983. - С. 96 - 98.

65 См. об этом: Алимбай Н., Муканов М.С., Аргынбаев X. Традиционная культура жизнеобеспечения казахов: (Очерки теории и истории). - Алматы, 1998. - С. 3 - 13; Арутюнов С.А., Маркарян Э.С., Мкртумян Ю.И. Проблемы исследования культуры жизнеобеспечения этноса // Советская этнография. -1983. - № 2. - С. 22 - 31; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989. - 247 е.; Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. - М., 1985. - С. 172 - 264.

66 Волохина И.В., Кадырова JI.M. К изучению народной медицины русских низовьев Тары (вторая половина XIX - начала XX в.) // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск - Уфа, 1997. - С. 41 - 43; Волохина И.В. К вопросу об иррациональных народных медицинских знаниях (по материалам исследований тарских татар Омской области) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. -Омск, 1998. - С. 194 - 196; Волохина И.В. Образ врачевателя в представлениях русского; и татарского населения Среднего Прииртышья конца XIX - XX вв. // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. - Барнаул,

2001. - С. 500 - 501; Волохина И.В. Анализ изменений в комплексе лечебных средств русского населения Омского Прииртышья (XIX-XX вв.) // Культурология традиционных сообществ: Конкурсные работы молодых ученых. - Омск, 2002. - С. 89 - 100; Волохина И.В. Анализ изменений в лечебном комплексе русского населения Омского Прииртышья (конец XIX-XX вв.) // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири. - Новосибирск,

2002. - С. 32 - 37; Волохина И.В. Изменения в комплексе лечебных средств русского населения Омского Прииртышья (XIX-XX вв.) // Культурология традиционных сообществ. -Омск, 2002. - С. 124 - 127; Волохина И.В. Использование животных препаратов в народной медицине русского крестьянства Омского Прииртышья в XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 2002. - Ч. II. - С. 49 - 50; Волохина И.В. К проблеме истории изучения народной медицины русских Западной Сибири // Культура. Социум. Творчество. - Омск, 2002. - С. 43 - 45; Волохина И.В. Наружные болезни в народной медицине татарского населения Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв. (по данным источников) // Тюркские народы: Матер. V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск; Омск, 2002. - С. 423 - 425; Волохина И.В. Народное православие, народный календарь и охрана здоровья у русских крестьян Сибири конца XIX - XX вв. // Народная культура: личность, творчество, досуг: Сб. статей и материалов Всероссийск. научной конференции, посвященной памяти М.Е. Бударина. - Омск, 2003. - С. 23 - 24; Волохина И.В. О лечебном комплексе русского населения Западной Сибири (XIX - XX вв.) // Проблемы археологии и палеоэкологии Северной, Восточной и Центральной Азии: Матер, международ, конференции. -Новосибирск, 2003. - С. 427 - 430; Волохина И.В. Место врачевателя в социальной структуре сельского населения (на примере Омского Прииртышья) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках. Сб. статей / Под ред. И.В. Нарского. - Челябинск, 2003.

- С. 81 - 92; Волохина И.В. Народная медицина русского населения Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв. // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск. 9-12 июня 2003 г. Тезисы докладов. - М., 2003. - С. 237; Волохина И.В. Родины в среде русского крестьянства Омского Прииртышья конца XIX - середины XX вв. (по данным источников) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. работ.

- Омск, 2004. - Ч. П. - С. 72 - 75.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIX-XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в предшествующих главах данные нашего исследования и ряда других источников позволили относительно полно представить процессы функционирования народно-медицинских знаний русского населения Омского Прииртышья на протяжении конца XIX - XX вв. Кроме того, по мере возможности нами были восстановлены и изучены некоторые утраченные к настоящему времени способы и средства лечения, а также представления, связанные с ними.

В результате этой работы можно сделать следующие выводы.

1. В структуре комплекса народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья можно выделить несколько тесно взаимосвязанных сфер, имеющих свои особенности. Все эти сферы характеризует наличие двух слоев знаний. Первый из них был доступен широкому кругу населения, а второй -лишь небольшому слою врачевателей. При этом к фигуре врачевателя предъявлялся ряд общих требований, среди которых необходимо выделить существование возрастного ценза, влияющего и на процесс передачи знаний.

В области диагностики большую роль играли представления об этиологии заболеваний. Кроме того, здесь существовала определенная диспропорция - четко диагностировались всевозможные наружные заболевания, и в то же время была недостаточно развита диагностика заболеваний внутренних органов. Этот процесс был связан с особенностями анатомо-физиологических представлений русского населения исследуемого региона.

В сфере профилактики, включающей в себя и санитарно-гигиенические нормы и знания, проявилась очень тесная связь с такими элементами культуры, как календарная обрядность, одежда, пище и жилище. Кроме того, именно в данной сфере выявились определенные различия между группами старожилов и поздних переселенцев. В дальнейшем в процессе адаптации эти различия несколько сгладились, при этом произошедшие изменения затронули в основном группы поздних переселенцев.

Что касается области лечебных приемов и средств, то здесь большую роль играл индивидуальный подход, и фиксировалась определенная возрастная дифференциация. У разных групп русского и нерусского населения исследуемого региона очень часто совпадала рациональная составляющая лечебных приемов и средств. При этом представления о необходимости и способах тех или иных лечебных средств часто различались. Эту ситуацию можно объяснить тем, что основную массу лекарственных средств составляли средства местного происхождения, отбираемые по принципу их эффективности.

2. В числе основных факторов, влияющих на процессы трансформации народно-медицинских знаний русского населения в исследуемый период, необходимо отметить особенности природно-климатических условий, заключающиеся в существовании трех основных зон: лесной, лесостепной и степной, обусловливающих набор лекарственных средств.

Также на развитие данного элемента традиционной культуры у переселенческого населения повлияли экономические условия, особенно на первоначальном этапе формирования данной группы. Что касается старожилов, то экономические условия оказали некоторое влияние на формирование комплекса лечебных средств.

Еще одним важным фактором и условием изменения народно-медицинских знаний русского населения, игравшим важную роль были особенности хозяйства. Именно они обусловили формирование определенных навыков использования лекарственных средств.

Кроме того, большую роль в распространении народно-медицинских знаний в исследуемом регионе сыграло отсутствие достаточно эффективной квалифицированной медицинской помощи. Л процессы изменения народно-медицинских знаний были нередко обусловлены трансформацией картины с заболеваемостью в регионе. Так, например, к настоящему времени вышли из употребления нормы и представления, связанные с лечением тифа, холеры, дифтерита, чумы. Зато стали развиваться и широко употребляться нормы, связанные с лечением заболеваний сердца, всевозможных опухолей и т.д.

На развитие иррационального пласта знаний и представлений большое влияние оказали традиции и способы передачи знаний. Устный способ передачи способствовал тому, что некоторая часть знаний была утеряна или искажена.

3. Традиционные сферы народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья содержали в себе 3 основных пласта: общесибирский, связанный, главным образом, с опытом использования многих лекарственных средств, широко распространенных в Сибири. При этом данный слой был общим не только со знаниями русских сибиряков, но и других народов.

Общеславянский пласт затрагивал, главным образом, представления об этиологии некоторых заболеваний и многие иррациональные нормы и воззрения. Сюда могут быть отнесены представления о всевозможных духах болезней, олицетворяемых очень часто с женщинами. Особенно ярко это проявляется в отношении таких заболеваний, как лихорадка и холера. Кроме того, к их числу могут быть отнесены всевозможные Крикливцы, Щекотуны и Криксы. Особенно древний пласт связан с представлениями о порче и сглазе и способах их лечения.

Локальный пласт содержал в основном выработанные на практике оригинальные способы использования некоторых лекарственных средств. Кроме того, он затрагивает и особенности сложившейся структуры народно-медицинских знаний. Так, например, в среде русского населения Омского Прииртышья в исследуемый период не фиксируется случаев серьезного хирургического вмешательства. Что касается лечебных средств, то необходимо отметить, что у русского населения исследуемого региона в изучаемый период в лечебных целях не употреблялась кровь.

Изменения, происходившие в народно-медицинских знаниях русских Омского Прииртышья, затрагивали период конца XIX - первой четверти XX в. При этом наименьшим изменениям подверглись иррациональные знания.

В результате адаптационных процессов к концу XX в. был достигнут высокий уровень интегрированности народно-медицинских знаний русских переселенцев с народной медициной групп старожилов Омского Прииртышья, что характеризуется их значительной близостью во всех сферах народно-медицинских знаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная медицина русских Омского Прииртышья конца XIX-XX вв."

На правах рукописи

ВОЛОХИНА Ирина Валерьевна

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА РУССКИХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ КОНЦА XIX -XX В.

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре этнографии и музееведения Омского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Томилов Николай Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Бауло Аркадий Викторович кандидат исторических наук Шелегина Ольга Николаевна

Ведущая организация: Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится 3 марта 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (630090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан « 28 » января 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, J ,п / s^t

доктор исторических наук / С.В.Маркин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современной этнографии весьма остро стоит проблема изучения основных комплексов традиционной культуры русского населения Западной Сибири, являющаяся частью вопроса освоения культурного опыта и выявления условий, влияющих на данный процесс.

В целях более полного раскрытия обозначенных вопросов, по мнению многих этнографов, историков, культурологов и лингвистов, весьма перспективным направлением стало бы привлечение материалов по народной медицине. Исследование народно-медицинских знаний применительно к определенной этнической группе, проживающей в каком-либо регионе, позволит отразить опыт освоения локальной природной сферы и социальной среды, в том числе и механизм сохранения и передачи пласта традиционных знаний и норм. Это также даст возможность выявить взаимоотношения, складывающие на данной территории между различными группами и показать особенности определенной локальной культурной традиции.

В этом плане изучение народной медицины именно на территории Омского Прииртышья органично вписывается в современные этнографические исследования, т.к. данный регион является зоной позднего русского заселения и активных межгрупповых контактов, характеризующейся чересполосным проживанием представителей разнородных этнических групп. Здесь очень ярко прослеживаются отношения, складывающие в следующих плоскостях: русские старожилы - русские переселенцы; сибирские переселенцы (т.е. русское население, переселившееся на исследуемую территорию из других районов Сибири)—русские переселенцы из Европейской части России, а также русское население - нерусское население (прежде всего это представители аборигенного населения - татары и одной из многочисленных этнических групп - украинцы), привлекающие внимание исследователей в последнее время. Помимо этого, данная территория интересна еще и в силу неоднородности природно-климатических условий. Все эти аспекты очень ярко отражаются и в народной медицине, особенно в ее рациональной сфере.

Степень изученности темы. Исследование данной проблемы проходило в рамках этнографического изучения народной медицины русского населения Сибири в целом, которое было начато достаточно давно. Также необходимо отметить, что в большинстве случаев исследование указанной проблематики укладывалось в общие рамки развития этнографической науки, а также первоначально проводилось под большим влиянием государства.

В целом в процессе изучения народной медицины русских Омского Прииртышья можно выделить ряд периодов, тесно связанных с периодами исследования народной медицины русских в Сибири.

Одним из важнейших периодов можно считать вторую половину XIX -первую четверть XX в. Это было время бурного расцвета сибирских этнографических исследований, связанных с деятельностью научных этнографических обществ и с работой сибирских музеев и местных краеведов (в Восточной Сибири - Д.А. Клеменц, М.В. Кривошапкин, А.И. Кытманов, Н.М. Мартьянов, Я.П. Прейн, И.Ф. Черневский; в Западной Сибири -П.А. Городцов, Н. Костров, Н.Л. Скалозубов, Н.М. Ядринцев). Именно в данный период появляются методические разработки по изучению народно-медицинских знаний русских сибиряков (Г.С. Виноградов, А.А. Макаренко, В.Н. Тенишев), а также обобщающие работы этнографов, посвященные народной медицине русских в целом (В.Ф. Демич, Н.Ф. Высоцкий). Изыскания ведутся по двум основным направлениям - изучение свойств и представлений, связанных с лечебными средствами, главным образом, с лекарственными растениями, с одной стороны (В. Бондаренко, Н. Воло-китин, Н. Кириллов, А. Колчин, Н.П. Крылов, Е. Ляцкий, М.П. Овчинников, Д.Н. Ушаков, А.А. Шустиков), и исследование всех составляющих народной медицины и их места в культуре русского населения Сибири — с другой (В.К. Андриевич, К.В. Гамолецкий, П.М. Головачев, И. Завалишин, И.Я. Не-клепаев, М. Петров, Г.М. Осокин, С.П. Швецов).

Также с этого времени начинается непосредственное изучение народной медицины русских Омского Прииртышья. Первоначально оно велось силами местных краеведов, а также учителей и священников (М. Бекреев, Г. В-ков, А Истомин, Е. Ландышев, В. Муравейский, К. Недосеков, А. Ребрин, А. Яковлев). Основное внимание уделялось русскому населению северной части изучаемого региона. Тогда как южные и центральные районы оставались слабо изученными. Большую популярность получают сравнительные исследования, охватывающие взаимоотношения между старожилами и переселенцами (главным образом с восточнославянскими группами), и их влияние на народно-медицинские знания (И. Голошубин, Н. Городков, С. Кривенко, А. Морозов, Н.Г., И. Петров, Н. Петропавловский, Т. Савицкий, М. Угнивенко).

Следующий период охватывает время с 1926 г. до первой половины 1970-х гг. Одно из важнейших событий здесь - это появление официального этнографического издания—«Советской этнографии», отражающего новейшие тенденции в этнографии и находящегося под влиянием государства.

В Омском Прииртышье большую роль в исследовании народной медицины русских Омского Прииртышья начинает играть местный краеведческий

музей и Омский отдел Всесоюзного Географического общества. Его сотрудники проводят экспедиционные обследования по изучению быта русского населения Омской области (СИ. Акерблюм, Т.И. Мыльникова, А.Ф. Пала-шенков, И.Н. Шухов). Однако, сбор материала проводится без достаточно проработанной методической базы. Результаты этих экспедиций нередко оседают в местных архивах.

В заключительный период (вторая половина 1970-х гг. по настоящее время) оформляется несколько подходов к исследованию народной медицины русских сибиряков, которые объединяет понимание народной медицины в качестве важной составляющей традиционно-бытовой культуры (И. И. Брех-ман, Ю.В. Бромлей, Я.В. Чеснов). В связи с этим появляются исследования, построенные на основе комплексного и системного подходов и освещающие связь народной медицины с некоторыми другими сферами традиционно-бытовой культуры русских сибиряков — жилищем, одеждой, пищей, а также с народными верованиями и календарными праздниками (М.М. Громыко, Т.А. Листова, Н.А. Миненко, Л.В. Островская, Н.Н. Покровский). Данное направление особенно активно развивается, начиная с первой половины 1990-х гг. в Новосибирском научном центре РАН и в Барнаульском государственном педагогическом университете (В. А. Зверев, А.Ю. Майни-чева, Е.Ф. Фурсова, О.Н. Шелегина, Т.К. Щеглова).

Что касается Омского Прииртышья, то необходимо отметить, что со второй половины XX в. изучение обозначенной проблематики начинает перемещаться в вузы, активно развиваясь в середине 1970-х гг., что было связано с открытием Омского государственного университета. В его стенах с начала 1980-х гг. усилиями сотрудников кафедры этнографии были развернуты полномасштабные этнографические и этносоциологичес-кие исследования русских Западной Сибири и Северного Казахстана, одним из направлений которых стал сбор материала по народной медицине.

В процессе развития источниковой базы, была также создана и методическая основа для сбора информации по исследуемому вопросу - программа по теме «Народные знания», где один из блоков затрагивал народную медицину (С.Ф. Татауров, С.С. Тихонов, Н.А Томилов, Л.М. Кадырова).

Помимо накопления материалов по народной медицине проводится работа и по их систематизации. Широко применяется комплексный подход, позволяющий рассматривать отдельные явления культуры в тесной взаимосвязи с общекультурными тенденциями (О.Н. Артемьева, Ю.А. Богдан, Е.В. Верпаховская М. А. Жигунова (Плахотнюк), Т.Н. Золотова, Л.М. Кадырова В.В. Реммлер, Т.Л. Царегородцева (Зверева), Т.И. Шаргородская).

Вторым таким центром исследований культуры русских в Омске стал Омский педагогический университет, в котором ведется очень активная работа по исследованию фольклора. Здесь в 1992 г. был создан Западносибирский (после 1995 г. - Сибирский) региональный вузовский центр по фольклору под руководством Т.Г. Леоновой. Благодаря его сотрудникам была накоплена огромная информационная база, содержащая в себе, в том числе, большое количество форм, используемых в лечебных процедурах - заговоров, молитв и т.д. Здесь также помимо сбора материала проводится его анализ (Т.Г. Леонова, В.А. Москвина).

Сложившаяся историографическая ситуация предопределила понимание объектно-предметной сферы и цели нашего исследования.

Объектом исследования является народная медицина русских Омского Прииртышья.

В качестве предмета нашего исследования выступают традиционные черты, условия формирования и общие закономерности развития народно-медицинских знаний у русских Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв.

Исходя из подобного понимания объектно-предметной области исследования, его основной целью должно стать выявление в структуре народной медицины русского населения Омского Прииртышья пласта общесибирских и общеславянских знаний, бытовавших в среде русских на протяжении конца XIX- XX вв., на основе комплексного ее изучения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- Реконструировать комплекс народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья конца XIX—XX вв.

- Выявить место народной медицины русского населения исследуемого региона в общесибирской традиции.

- Определить факторы, влияющие на развитие данной сферы в среде русских Омского Прииртышья на всем протяжении изучаемого периода.

Территориальные границы исследования охватывают территорию современной Омской области, раньше входившую в состав Тарского и Тюка-линского уездов бывшей Тобольской губернии и частично Омского уезда (с 1897 г. - округов) бывшей Акмолинской области.

Хронологические рамки исследования обозначены периодом конца XIX -XX вв., что обусловлено информативными возможностями имеющихся источников, а также историческими условиями формирования и развития русского населения в регионе.

Источники. Основным источником для характеристики проблемы применительно к концу XIX — XX вв. являются этнографические полевые материалы, хранящиеся в фонде I (этнографические материалы) Музея археоло-

гии и этнографии ОмГУ Сбор информации по этой теме производился непрерывно на территории Омской, Новосибирской, Тюменской, Томской областей, Северного Казахстана и Красноярского края, начиная с 1975 г., что дает возможность проследить динамику сбора полевых источников, его приоритетные направления. Автор работы принимал участие в сборе информации по теме исследования, ежегодно выезжая в этнографические экспедиции, начиная с 1997 г., первоначально в составе Татарского отряда (1997 г.), а затем в составе Русского отряда (2000-2004 гг.). Список информаторов, от которых автором был получен основной массив материала, вынесен в приложение 1.

В целом собранные материалы содержат широкую и разнообразную информацию по различным сферам народно-медицинских знаний, роли и деятельности врачевателей в среде таких групп русских данного региона, как старообрядцы, старожилы, переселенцы и частично казачество. Однако следует отметить тематическую, временную и территориальную неравномерность имеющейся информации. Именно поэтому, на наш взгляд, необходимо ответственно подходить к данным, содержащимся в них, вводить элементы критики источника, привлекая данные, извлеченные из других источников.

Вторую группу источников составляют письменные источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Среди них важное место занимают архивные материалы. В основном они содержатся в нескольких фондах Государственного архива Омской области (ГАОО) и позволяют составить представление о деятельности государства и правительства в области медицины, об отношении крестьян к профессиональным медикам и к народным врачевателям, о положении медицинского дела в Сибири в целом и в Тобольской губернии в частности (фонд 2 «Сибирский генерал-губернатор» (1803-1821 гг.), фонд 67 «Войсковое хозяйственное правление Сибирского казачьего войска» (1791-1889 гг.), фонд 12 «Тюкалинский городничий» (18241838 гг.)). Тем самым они освещают ряд причин распространения народно-медицинских знаний в среде русского населения Омского Прииртышья. Кроме того, в некоторых фондах можно обнаружить сведения о ряде лечебных средств и процедур, бытующих в среде русского (и нерусского) населения (фонд Р-1075 «Омский отдел Всесоюзного географического общества» (1917-1980 гг.), фонд Р-1074 «Омское общество краеведения» (1925-1937 гг.)). К сожалению, эти материалы составляют очень малый процент от общего количества документов, представленных в рассматриваемых нами фондах.

В числе опубликованных письменных источников важное место принадлежит официальным сибирским периодическим изданиям - «Тобольским губернским ведомостям», «Тобольским епархиальным ведомостям», «Ак-

молинским областным ведомостям» и «Омским епархиальным ведомостям», а также научным исследованиям, прямо или косвенно затрагивающие вопросы народной медицины.

Основная масса информации по рассматриваемой проблеме была получена в результате использования традиционных для этнографии методов опроса, а также вызванного и включенного наблюдения. При проведении исследований использовалась программа-опросник по народным знаниям, где один из разделов посвящен народной медицине. Для более комплексной характеристики некоторых аспектов народно-медицинских знаний, в частности, для рассмотрения профилактических и санитарно-гигиенических норм, были также использованы опросные листы по темам «Одежда», «Пища», «Хозяйство» и «Верования». Применение данных программ обусловило создание оригинальной источниковой базы. Необходимо также отметить, что исследования по указанным программам проводились как среди русских, так и у других групп Омского Прииртышья, что дает возможность использовать для сравнения разнородный материал, полученный в результате схожих исследовательских процедур.

Кроме того, для сбора и фиксации материала, связанного с иррациональными способами лечения нами применялся метод непосредственного наблюдения. Его использование было вполне оправданным и при изучении некоторых массажных и хирургических приемов.

В ходе рассмотрения накопленного материала мы применяли как общенаучные методы - анализ, синтез и научное описание, так и методы специально-дисциплинарные, главным образом, сравнительно-исторический. При этом сравнения наши затрагивали взаимоотношения, сложившиеся между русскими старожилами и переселенцами; между русским и нерусским населением Омского Прииртышья, а также между группами русских Омского Прииртышья и русским населением других сибирских регионов (Новосибирской, Северо-Казахстанской, Тюменской, Томской областей и Алтая).

Важной методологической основой исследования являются принцип системности, которому соответствуют и выработанные в этнографической науке подходы к определению такого понятия, как народная медицина, обозначившиеся с середины 1970-х гг. — исходя из ее включенности в традиционно-бытовую культуру (Ю.В. Бромлей) и с позиций теории информации (И.И. Брехман).

И.И. Брехман в своем докладе «Народная медицина в свете теории информации» охарактеризовал народную медицину в качестве удивительного примера тысячелетнего сохранения информации без центра ее хранения. По средствам вещественного закрепления информации он выделил три разновидности

медицины: народную (незакрепленную), традиционную (относительно закрепленную) и научную. Подобный подход сделал очень актуальными рассмотрение механизмов сохранения и передачи народно-медицинских знаний, отношений между больным и врачевателем, поставил вопрос о личности врачевателя. Однако его недостаток в том, что здесь не учитывается факт взаимообогащения народной и научной сфер медицины, границы между тремя выделенными сферами медицины обозначаются недостаточно четко и, кроме того, отсутствует внутренняя структура данных разновидностей медицины.

Представители другого подхода включают народную медицину в предметную область этнографической науки. Основоположником его стал Ю.В. Бромлей, охарактеризовавший народную медицину как важную часть традиционно-бытовой культуры и как один из элементов народных знаний. По его мнению, основной задачей исследователя в данной сфере должно было стать выявление взаимосвязей народной медицины с другими компонентами традиционно-бытовой культуры и обыденного сознания (верованиями, фольклором, материальной культурой и т.п. Данный подход обозначил положение народной медицины в культуре, выявил внутреннюю структуру народно-медицинских знаний, их источники и динамику развития. Кроме того, именно здесь было выдвинуто актуальное и по сей день предложение строить изучение народной медицины на основании комплексного и исторического принципов.

Несколько иная точка зрения была выдвинута позднее Я.В. Чесновым в связи с этнографическим изучением жизнедеятельности человека. Именно им была показана важная роль народной медицины в удовлетворении витальных потребностей традиционного общества. В связи с этим была выявлена большая важность сохранения здоровья и его ценность в данных обществах. При этом проблема здоровья рассматривалась под углом зрения жизнедеятельности. Подобный подход к определению сущности народной медицины включает в предметную сферу исследований вопрос об определении критерия здоровья и нездоровья, позволяет представить народно-медицинские знания в качестве комплекса средств по охране и поддержанию здоровья человека и общества. Важную роль в этом процессе играют диагностические, профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия и нормы, которым исследователи уделяют большое внимание. Он актуален и по сей день, вероятно, потому, что в современных обществах здоровье по-прежнему имеет большую ценность.

Понимание народной медицины в качестве неотъемлемой части различных сфер традиционной культуры, на наш взгляд, позволяет проникнуть глубоко в суть данного явления и наиболее полно описать его.

Научная значимость данного исследования заключается в том, что данная работа является одной из первых попыток определить общее и особенное в народно-медицинских знаниях двух основных групп русского сибирского населения - старожилов и поздних переселенцев.

Для разрешения основных задач исследования был привлечен широкий круг источников, часть из которых была впервые введена в научных оборот.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть органично вплетены в специальные курсы для студентов вузов, посвященные этнографии и культуре русского населения Сибири. Фактический материал, содержащийся в исследовании, может быть востребован в научной работе.

Апробация. Результаты данной работы апробированы в докладах на научных конференциях различного уровня: 2 международных, 8 всероссийских и 2 молодежных. По теме исследования имеется 14 публикаций.

^ СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена объектно-предметная область, поставлена цель и задачи, определены территориальные и хронологические рамки исследования, охарактеризована его методологическая база и методы исследования, представлена степень изученности проблемы, описана научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Способы диагностики, профилактики и лечения заболеваний в народной медицине русских Омского Прииртышья конца XIX -XX вв.» состоит из трех разделов.

В первом разделе дано описание процедур, направленных на выявление природы и причин болезней, бытующих в среде русского населения Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв. Диагностическая сфера была тесно связана с представлениями об этиологии заболеваний, которые в большинстве своем укладывались в общеславянскую традицию. Анализ этих воззрений позволяет выделить несколько групп заболеваний. Первую из них составляют так называемые «заразные болезни», или «поветрия» (инфекционные, как сказали бы мы сейчас). Сюда включаются такие недуги, как сибирская язва (огненный веред, антонов огонь, змеиный прострел, злокачественный черный прыщ и т.д.), чума (мор, моровая язва), лихорадка (малярия, тетка). В полевых источниках основные признаки и представления о причинах этих

заболеваний не нашли должного отражения, т.к., вероятно, крестьяне старались лишний раз не упоминать ни их названий, ни их признаков, в силу традиционного убеждения в том, что это упоминание может повлечь за собой опасность заболеть перечисленными болезнями. Как правило, эти заболевания считались «наказанием божьим» или следствием злого умысла колдунов и знахарей и олицетворялись с женскими образами. Кроме того, для распознавания этих заболеваний крестьяне учитывали, говоря современным научным языком, эпидемиологические данные. Они обращали внимание на наличие подобных заболеваний в соседних местностях, особенно в тех, с жителями которых они контактировали.

Вторую группу составляют представления о болезнях, не имеющих видимых причин возникновения. В объяснении их этиологии важное место принадлежало (и принадлежит) такому явлению, как порча или сглаз (озеп, урок). К ним могут быть отнесены всевозможные проявления беспричинного беспокойства детей, которые именовались «куриными криксами», «полуношни-цами», «щекотунами». Здесь, видимо, проявились представления об олицетворении различных болезней, нарушающих спокойный сон детей, вызывающих крики по ночам и т.п. с такими болезнетворными духами, как «Полуночники», «Щекотуны» и «Крикливцы». По сведениям профессора Н.Ф. Высоцкого предания о них были распространены главным образом в Малороссии, но со временем превратились в общесибирский элемент.

В третью группу мы объединили те болезни, при диагностике которых важны внешние признаки — так называемый «летучий огонь», геморрой {«редьку») и рожу. Объяснения причин их возникновения отличались иррациональностью.

В четвертую группу вошли представления о болезнях, имеющих, с точки зрения русских исследуемого региона, реальные, видимые причины появления — простуда, надсада, «грудные болезни», ломота в мышцах и в костях, дифтерит (дихтерик), желтуха (желуница), волос. Кроме того, сюда же мы включили заболевания, связанные с анатомо-физиологическими представ-лениями-заболевания сосудов («жилы болят»), кардиологические заболевания (в некоторых случаях - «колотье»), грыжу.

И в особую группу нами были объединены диагностические приемы, используемые в сфере акушерства и гинекологии, в большинстве своем основанные на наблюдениях за изменениями, происходящими с беременной женщиной.

В целом же у русских изучаемого региона диагностика была недостаточно систематизированной и отличалась некоторой ассиметрией (эту особенность можно считать общесибирской и даже общерусской), что доказывает

терминологическая путаница в названиях болезней. Кроме того, в полевых источниках не нашли должного отражения такие отрасли медицины, как венерология и кардиология.

Определенной ясностью отличается лишь выявление заболеваний, характеризующихся внешними изменениями (как правило, оно имеет множество точек соприкосновения с научными знаниями). Это связано с тем, что оно основано на наблюдениях и эмпирическом опыте. Определение же заболеваний внутренних органов весьма противоречиво, что можно объяснить отсутствием у исследуемого населения обширных знаний о человеческой анатомии и физиологии.

В целом же диагностика и представления об этиологии заболеваний оказывали и оказывают большое влияние на лечебную и профилактическую сферы народно-медицинских знаний.

Во втором разделе нами была достаточно подробно охарактеризована система профилактических мер, распространенная в среде русского населения Омского Прииртышья в изучаемый период. Ее основное содержание составляют всевозможные предохранительные мероприятия.

Данная сфера имеет тесные взаимосвязи с представлениями об этиологии заболеваний и разделяется на 2 части - личную и общественную. Важное место в области личной профилактики занимают процедуры, направленные на предохранение от воздействия злых духов. Именно с этой целью проводятся всевозможные защитные процедуры, например, в Крещение православное население ставит кресты углем или мелом над дверями, окнами, печными отверстиями в своих домах.

Профилактические мероприятия нашли отражение также в родильной обрядности русского населения, обозначив тесную взаимосвязь между поведением матери и судьбой ребенка в дородовой период. В послеродовой период в профилактической сфере русских Омского Прииртышья существовала тесная взаимосвязь между гинекологией и педиатрией, вероятно, в силу того, что здоровье матери и здоровье ребенка рассматривались как единое целое. На наш взгляд, основная задача данных мероприятий состояла в том, чтобы помочь женщине как можно быстрее вернуться к хозяйственной деятельности.

В других областях профилактика была тесно связана с хозяйственными занятиями и режимом жизни населения. Так, например, существовала довольно обширная система профилактики желудочно-кишечных заболеваний. К числу профилактических мер в обозначенной сфере следует отнести, прежде всего, определенную систему питания, существующую в среде русского населения Омского Прииртышья.

Риск развития аллергий и кожных заболеваний снижало распространение среди русского населения Омского Прииртышья до середины XX в. льноводства и домашнего ткачества, атакже использование для окраски тканей натуральных красителей: дубовой коры, ила, железа, желтой глины, растений (серпухи и др.).

Профилактика также тесно переплетена с санитарно-гигиеническими нормами. В целом одна из наиболее удачных схем исследования данной сферы была предложена Т.К. Щегловой в одной из ее работ по санитарии и гигиене сельского населения Алтайского края. Данная схема построена на первоначальном противопоставлении традиций, сложившихся в данной сфере у старожилов и переселенцев. Следующим этапом становится их постепенное сглаживание в результате адаптационных процессов. Кроме того, выделяется ряд элементов культуры, показывающих степень развития санитарно-гигиенической традиции.

Среди них важное место занимает состояние водоснабжения в регионе, ситуацию с которым применительно к XIX в. характеризует приложение 2.

Также важным условием сохранения здоровья и профилактики заболеваний является санитарное состояние жилища, характерной особенностью которого в среде русского населения исследуемого региона было существование в XIX - середине XX в. различий в приемах наведения чистоты и порядка у старожильческих и переселенческих групп русских. Необходимо отметить, что подобное разделение способов жилищной гигиены наблюдалось не только на территории Омского Прииртышья, но было характерно практически для всей Западной Сибири и Алтая.

Важным фактором личной гигиены было умывание и мытье. Особенное внимание в данной сфере русское население Омского Прииртышья уделяло вопросам детской гигиены. Основными средствами личной гигиены было мыло и щелок. Однако в ряде местностей были распространены более простые материалы - глина, зола и щелок. Но со второй половины XX в. в крестьянский обиход прочно вошло покупное мыло.

В среде русского населения Омского Прииртышья практически не сохранились иррациональные общественные санитарные нормы, направленные на ограждение от болезней целых селений (раскладывание костров по дорогам, ведущим из зараженных местностей, оцепление зараженных селений и домов, ограждение от заражения рек и источников и так называемое «опахи-вание»), зафиксированные многими исследователями у славянского населения России.

В целом, несмотря на богатство диагностических и профилактических мер, многие заболевания в среде русских Омского Прииртышья нашли отражение лишь на уровне способов лечения.

В третьем разделе нами были проанализированы основные способы лечения, используемые русским населением Омского Прииртышья в указанный период. Анализ имеющихся материалов показывает, что нередко здесь выступали в тесной взаимосвязи рациональные и иррациональные приемы. Применение того или иного способа лечения часто зависело от представлений об этиологии заболеваний. Среди иррациональных методов важное место занимали всевозможные манипуляции с водой, поэтому иногда отличные друг от друга по технологии проведения приемы получали одинаковые названия — например, «выливание на воск», с помощью которого избавлялись от испуга и от сглаза, и «выливание» волоса. Также широкую популярность приобрели такие способы лечения, как сбрызгивание и умывание, которые применялись в основном при лечении от сглаза.

Также большое значение имела возрастная дифференциация больных, хотя она и не отличалась большой строгостью, и способы, используемые для лечения детей, нередко применялись и при лечении взрослых. В рациональных приемах эта дифференциация определяла дозировку лекарственных средств.

Большинство иррациональных способов лечения, вероятно, имело глубокие славянские корни. Они претерпели незначительные изменения и сохранили свои главные принципы - передачу болезни, использование магии по сходству и т.п. При этом важную роль играли не только сами лечебные процедуры, но и временной фактор — лечение проводили, как правило, в зависимости от лунных или солнечных циклов (на ущерб месяца, рано утром до восхода солнца или поздно вечером после захода солнца).

Рациональные способы лечения во многом совпадали у русского и нерусского населения, что свидетельствует об их действенности, т. к в народно-медицинскую практику у всех народов внедрялись лишь проверенные опытным путем средства и приемы.

Кроме того, необходимо выделить существование основных принципов и в рациональных способах лечения разных групп заболеваний: при лечении ломотных и простудных заболеваний важное значение имело тепловое воздействие на организм больного и водолечение, при лечении грыжи - определенные массажные действия, при лечении заболеваний внутренних органов, в основном желудочно-кишечных и сердечных, - также большую роль играло использование массажа, главное назначение которого состояло в том, чтобы «поставить тот или иной орган на место». Также массаж очень активно применялся в сфере акушерства и гинекологии. Нередко эти принципы переплетались, и тогда лечение носило комплексный характер.

При этом большая часть лечебных приемов и средств носила индивидуальный характер, хотя в некоторых случаях использовались и коллективные действия. В целом практически все способы лечения встречались на территории Сибири и России, имея при этом несколько отличные друг от друга локальные варианты. Кроме того, особенность структуры сложившихся на исследуемой территории лечебных приемов, заключалась в том, что среди русских Омского Прииртышья практически не использовалось серьезное хирургическое вмешательство.

Вторая глава «Лечебные средства в народной медицине русских Омского Прииртышья конца XIX - XX вв.» состоит из двух разделов.

В первом разделе мы проанализировали такую важную составляющую комплекса лечебных средств, как лекарственные растения и грибы.

Травы и грибы использовались при лечении практически всех заболеваний. Их использование в народно-медицинской практике включало в себя несколько этапов: сбор сырья, его обработка и изготовление лекарства, непосредственное употребление с лечебной целью и хранение.

На этапе сбора соблюдались некоторые правила, выработанные опытным путем, и связанные со сферой народных праздников. Так, например, траву и цветы часто собирали в начале июля - в ночь с 6 на 7 июля (в ночь с Аграфены Купальницы на Ивана Купала). Сбор трав сопровождался всевозможными действиями, которые имели символическое значение. Так, в Омском Прииртышье растения, собранные накануне Купалы, расстилали на ночь в огороде в бороздах, чтобы на них попала так называемая «Иванова роса», которая, по представлениям местных жителей, увеличивала лечебную силу трав. В целом сюжет, связанный с Ивановым днем и Ивановой росой прослеживается практически у всех славянских народов. Однако в полевых материалах не нашли отражения некоторые другие правила, связанные со сбором трав в день Ивана Купалы и зафиксированные исследователями народной медицины русских. Очень часто особо оговаривались правила сбора растений, используемых при лечении заболеваний, имеющих иррациональную природу возникновения.

В народно-медицинской практике русским населением Омского Прииртышья в конце XIX -XX вв. использовалось в основном местное сырье. При этом наблюдались некоторые различия в наборе лечебных средств северных и южных районов исследуемого региона. Во многом они были обусловлены природно-географическими особенностями данных районов.

Имея 2 центра расселения - Омск и Тару, русское население первоначально столкнулось с растительностью лесной и лесостепной зон. Таким образом, сформировался определенный набор лекарственных растений, ис-

пользуемый в народной медицине населением и южных, и северных районов. В него входили следующие виды: зверобой (Hypericum perforatum L.), пижма (Tanacetum vulgare L.), подорожник (Plantago major L.), полынь (Artemisia absinthium L.), тысячелистник (Achillea millefolium L.) и др. Иногда отличались лишь сферы их применения, что очень ярко характеризует приложение 4.

Дальнейшее расселение русских в Омском Прииртышье накладывало определенный отпечаток на набор растений, используемых в народной медицине. Переселенцы в процессе адаптации все чаще сталкивались с лесными богатствами правобережья Иртыша и Тары, привлекая при этом и знания старожилов, крупные поселения которых были расположены на левом берегу Иртыша и Тары. Что касается русского населения южных районов, то необходимо отметить, что помимо природных условий, большое влияние на формирование набора лечебных средств оказывало казачество, активно занимающееся огородничеством. Именно поэтому в северных районах широкое применение нашли такие ягоды, как клюква (Oxycoccos palustris Pers.), брусника (Vaccinium vitis idaea L.), черника (Vaccinium myrtillus L.), голубика (Vaccinium uligiiiosum L.), широко использовались в лечебных целях различные части хвойных деревьев. В южных же районах чаще применяли садово-огородные культуры и дикорастущие кустарники.

Навыки использования лекарственных средств формировались постепенно, по мере накопления опыта. Также постепенно складывался и набор основных лекарственных растений. Его развитие протекало по тем же закономерностям, что были выделены исследователями при изучении изменений в наборе лекарственных средств у русских Сибири и Европейской части России.

Таким образом, мы видим, что ко второй половине XX в. у русских в Омском Прииртышье сформировался достаточно устойчивый комплекс растительных лекарственных средств, включающий в себя в основном местные виды растений. На его формирование большое влияние оказали природные условия региона и хозяйственные занятия изучаемого населения, обусловившие разделение исследуемого комплекса на 2 части. Развитие его происходило плавно и постепенно по мере накопления рациональных знаний.

Комплекс этот в большинстве своем имел в своем составе растения, традиционно используемые славянским населением Сибири и России в своей народно-медицинской практике. Важное место в нем занимали средства, обладающие широким спектром действия и потому применяемые во многих областях народной медицины. Однако, не смотря на универсальность многих средств, в структуре лечебного комплекса выделяется несколько групп

растений, используемых в определенных сферах народной медицины - кардиологии, гинекологии, педиатрии, в лечении заболеваний дыхательной системы, болезней желудочно-кишечного тракта и т.д. Практически все перечисленные средства используются и в настоящее время, что свидетельствует об их эффективности и проведении отбора.

Часть из них употребляется в качестве самостоятельных средств, а часть входит в состав сложных лечебных смесей, переплетаясь как с рациональными, так и с иррациональными средствами и материалами.

Во втором разделе большое внимание уделяется средствам и материалам животного происхождения, которые нередко находятся в тесной взаимосвязи с минеральным сырьем.

И в северных, и в южных районах изучаемого региона очень широко использовались продукты различных отраслей хозяйства. При этом в районах с развитым животноводством первоначально применялись пищевые средства животного происхождения, а в местностях, где превалировали иные занятия населения — охота и рыболовство, большой популярностью пользовались продукты указанных сфер хозяйственной деятельности. Именно поэтому широкое употребление нашли такие пищевые продукты животного происхождения, как молоко, масло, сметана, творог, животные жиры, яйца и мед. Помимо этого, использовались и другие материалы животного происхождения, также являющиеся результатом животноводческой деятельности населения — шерсть, помет домашнихживотных и т.п. Также применялись и вещества животного происхождения, полученные посредством иных хозяйственных занятий населения - охоты, рыболовства и т.п. Широкую популярность имело употребление жиров таких животных, как барсук, лисица и медведь. Кроме того, важное место принадлежало применению пиявок, отмечаемому во многих областях народной медицины. Форма их употребления зависела от характера заболевания. Эти средства пользовались большой популярностью при лечении заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, а также при всевозможных поражениях кожи.

При этом в процессе лечения болезней внутренних органов практиковалось внутренняя форма их использования, а в случае возникновения всевозможных поражений кожи они применялись в качестве наружных средств. Форма их использования была различной, однако чаще всего применялись компрессы, пластыри, обертывания, присыпки и примочки.

Что касается минерального сырья, то необходимо отметить, что большую роль в народной медицине русских Омского Прииртышья играла соль. В конце XIX - первой половине XX в. здесь использовалась соль двух видов -

озерная и поваренная, и лишь с середины XX в. население стало применять в основном поваренную соль. Данный материал употреблялся практически во всех сферах народно-медицинских знаний.

Из металлов активно применялись медь, свинец и железо, которые чаще всего использовали для того, чтобы ускорить процесс заживления мозолей, переломов и вывихов.

Наряду с обозначенными средствами очень часто употреблялись такие материалы, как вода (во всех ее физических состояниях), воск и уголь. Народные представления о свойствах данных веществ чаще всего были связаны с верой в их очистительные качества и отражали общеславянские воззрения на этот предмет. Именно поэтому перечисленные средства использовались обычно в иррациональных приемах лечения.

Несмотря на развитие животноводства и охоты в регионе у русского населения Омского Прииртышья не нашло отражения использование крови в качестве лечебного средства. Вероятно, это было обусловлено силой архаичных представлений о крови как вместилище жизни и здоровья, в связи с чем ее употребление было запрещено.

Кроме того, в представлениях о лечебных средствах, бытующих в среде русского населения исследуемого региона, сохранилось много общесибирских воззрений, в частности, представления о действии некоторых металлов на организм, использование в лечебных целях муравьев и т.д. Кроме того, достаточно хорошо сохранившимся остается и пласт славянских воззрений, особенно в пограничных областях, например, связанных с календарной обрядностью. Очень ярко это характеризуют так называемые купальские обряды и обычаи.

В процессе применения многих лекарственных средств очень важным оказался индивидуальный подход, который обусловил наличие большого количества средств с широким спектром действия.

В заключении изложены основные результаты исследования.

В комплексе народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья можно выделить несколько тесно взаимосвязанных сфер, имеющих свои особенности.

В области диагностики большую роль играли представления об этиологии заболеваний. Кроме того, здесь существовала определенная диспропорция - четко диагностировались всевозможные наружные заболевания, и в то же время была недостаточно развита диагностика заболеваний внутренних органов. Этот процесс был связан с особенностями анатомо-физиологических представлений русского населения исследуемого региона.

В сфере профилактики, включающей в себя и санитарно-гигиенические нормы и знания, проявилась очень тесная связь с такими элементами культуры, как календарная обрядность, одежда, пище и жилище. Кроме того, именно в данной сфере выявились определенные различия между группами старожилов и поздних переселенцев. В дальнейшем в процессе адаптации эти различия несколько сгладились, при этом произошедшие изменения затронули в основном группы поздних переселенцев.

Что касается области лечебных приемов и средств, то здесь большую роль играл индивидуальный подход, и фиксировалась определенная возрастная дифференциация.

В числе основных факторов, влияющих на процессы трансформации народно-медицинских знаний русского населения в исследуемый период, необходимо отметить особенности природно-климатических условий, заключающиеся в существовании трех основных зон: лесной, лесостепной и степной, обусловливающих набор лекарственных средств.

Еще одним важным фактором и условием изменения народно-медицинских знаний русского населения, игравшим важную роль были особенности хозяйства. Именно они обусловили формирование определенных навыков использования лекарственных средств.

Кроме того, большую роль в распространении народно-медицинских знаний в исследуемом регионе сыграло отсутствие достаточно эффективной квалифицированной медицинской помощи. А процессы изменения народно-медицинских знаний были нередко обусловлены трансформацией картины с заболеваемостью в регионе. Так, например, к настоящему времени вышли из употребления нормы и представления, связанные с лечением тифа, холеры, дифтерита, чумы. Зато стали развиваться и широко употребляться нормы, связанные с лечением заболеваний сердца, всевозможных опухолей и т.д.

На развитие иррационального пласта знаний и представлений большое влияние оказали традиции и способы передачи знаний. Устный способ передачи способствовал тому, что некоторая часть знаний была утеряна или искажена.

Традиционные сферы народно-медицинских знаний русских Омского Прииртышья содержали в себе 3 основных пласта: общесибирский, связанный, главным образом, с опытом использования многих лекарственных средств, широко распространенных в Сибири. При этом данный слой был общим не только со знаниями русских сибиряков, но и других народов.

Общеславянский пласт затрагивал, главным образом, представления об этиологии некоторых заболеваний и многие иррациональные нормы и воз-

зрения. Сюда могут быть отнесены представления о всевозможных духах болезней, олицетворяемых очень часто с женщинами. Особенно ярко это проявляется в отношении таких заболеваний, каклихорадка и холера. Кроме того, к их числу могут быть отнесены всевозможные Крикливцы, Щекотуны и Криксы. Особенно древний пласт связан с представлениями о порче и сглазе и способах их лечения.

Локальный пласт содержал в основном выработанные на практике оригинальные способы использования некоторых лекарственных средств. Кроме того, он затрагивает и особенности сложившейся структуры народно-медицинских знаний. Так, например, в среде русского населения Омского Прииртышья в исследуемый период не фиксируется случаев серьезного хирургического вмешательства. Что касается лечебных средств, то необходимо отметить, что у русского населения исследуемого региона в изучаемый период в лечебных целях не употреблялась кровь.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Волохина И.В. К изучению народной медицины русских низовьев Тары (вторая половина XIX - начала XX в.) // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск- Уфа, 1997. - С. 41-43. - (В соавторстве с Л.М. Кадыровой).

2. Волохина И.В. К вопросу об иррациональных народных медицинских знаниях (по материалам исследований тарских татар Омской области) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1998. -С. 194-196.

3. Волохина И.В. Образ врачевателя в представлениях русского и татарского населения Среднего Прииртышья конца XIX - XX вв. // Историко-культурное наследие Северной Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий. - Барнаул, 2001. - С. 500-501.

4. Волохина И.В. Анализ изменений в комплексе лечебных средств русского населения Омского Прииртышья (XIX-XX вв.) // Культурология традиционных сообществ: Конкурсные работы молодых ученых. -Омск,2002.-С. 89-100.

5. Волохина И.В. Анализ изменений в лечебном комплексе русского населения Омского Прииртышья (конец XIX-XX вв.) // Проблемы межэтнического взаимодействия народов Сибири. - Новосибирск, 2002. - С. 32-37.

6. Волохина И.В. Изменения в комплексе лечебных средств русского населения Омского Прииртышья (XIX-XX вв.) // Культурология традиционных сообществ. - Омск, 2002. - С. 124-127.

7. Волохина И.В. Использование животных препаратов в народной медицине русского крестьянства Омского Прииртышья в XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 2002. -Ч. II.-С. 49-50.

8. Волохина И.В. К проблеме истории изучения народной медицины русских Западной Сибири // Культура. Социум. Творчество. - Омск, 2002. -С. 43-45.

9. Волохина И.В. Наружные болезни в народной медицине татарского населения Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв. (по данным источников) // Тюркские народы: Матер. V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск; Омск, 2002. - С. 423-425.

10. Волохина И.В. Народное православие, народный календарь и охрана здоровья у русских крестьян Сибири конца XIX - XX вв. // Народная культура: личность, творчество, досуг: Сб. статей и материалов Всерос-

сийск. научной конференции, посвященной памяти М.Е. Бударина. — Омск, 2003.-С. 23-24.

11. Волохина И.В. О лечебном комплексе русского населения Западной Сибири (XIX - XX вв.) // Проблемы археологии и палеоэкологии Северной, Восточной и Центральной Азии: Матер, международ, конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 427-430.

12. Волохина И.В. Место врачевателя в социальной структуре сельского населения (на примере Омского Прииртышья) // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках. Сб. статей / Под ред. И.В. Нарс-кого. - Челябинск, 2003. - С. 81-92.

13. Волохина И.В. Народная медицина русского населения Омского Прииртышья в конце XIX - XX вв. // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск 9-12 июня 2003 г. Тезисы докладов. -М., 2003. - С. 237.

14. Волохина И.В. Родины в среде русского крестьянства Омского Прииртышья конца XIX - середины XX вв. (по данным источников) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. работ - Омск, 2004. - Ч. II. - С. 72-75.

Подписано в печать 24.01.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times New Roman. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100.

Издательство Института археологии и этнографии СО РАН. Лицензия ИД №04785 от 18 мая 2001 г. 630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 17.

(

\

31

16 ;«05

5 s г