автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Народные Советы в период образования ПНР (1944-1952 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Карасиньски, Марек
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Народные Советы в период образования ПНР (1944-1952 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карасиньски, Марек

Введение.

Глава I. Образование народных Советов ПНР.

Создание государственного аппарата власти в народной Польше

Глава П. Развитие деятельности народных Советов и повышение политической активности трудящихся масс.

Глава Ш. Деятельность ПОРП по привлечению широких масс трудящихся в управление государством. Использование советского опыта в деятельности народных Советов ПНР.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Карасиньски, Марек

Актуальность проблемы. Минуло уже свыше сорока лет с того времени, когда решалась судьба исторической битвы за направление социально-экономического, политического и духовного развития Польши. Возрожденное Польское государство впервые за многие столетия обрело безопасные границы и прочные союзы. Самым ценным из них является нерушимый союз с СССР, обеспечивающий Польше достойное место в семье социалистических стран и среди народов мира. В своем большинстве польское общество сегодня состоит из людей, родившихся, получивших воспитание и сформировавшихся в условиях социализма, не беспокоящихся о том, чтобы иметь работу, ощущающих социальную уверенность, привязанность к таким социалистическим ценностям, как общественная справедливость, общественная собственность на средства производства и общественный контроль за распределением материальных благ, всеобщий доступ к образованию и культуре. В горниле борьбы и творческого труда создавалась новая Польша и новая социалистическая нация.

Руководящей и направляющей силой борьбы польских трудящихся за революционное переустройство общества была, есть и будет Польская рабочая партия (ПОРП) - марксистско-ленинский авангард рабочего класса, всего народа. "Особенно плодотворным на сегодняшний день - говорит Первый секретарь ПОРП тов.В.Ярузельский - представляется опыт, накопленный партией в первые годы после освобождения, разработанная Польской рабочей партией (ППР) концепция строительства широкого фронта патриотических сил""'".

В основе революции в Польше, осуществленной под руководством ППР, лежал обобщенный В.И.Лениным опыт первой в мире :

I. Ярузельский В. О чем говорит польский опыт.- Проблемы мира и социализма, 1983, № II, с.13. победоносной социалистической революции - Октябрьской революции в России. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию социалистической революции, выполняя на практике ленинское положение о соединении борьбы за демократию с борьбой за социализм, как важнейшем условии подвода масс к пониманию необходимости глубоких революционных общественных преобразований, ППР уже в годы войны выработала программу послевоенного государственного устройства Польши. В ноябрьской 1943 г. Декларации "За что мы боремся" говорилось: "Будущая свободная и независимая Польша должна быть национальным достоянием самых широких трудящихся масс. Ее политико-социальные основы должны опираться на фундамент широких принципов народовластия, т.е. демократии. Руль власти в будущей Польше должен перейти в руки представителей самых широких слоев народа, выражающих интересы рабочих, крестьян и интеллигенции"*.

Создание Крайовой Рады Народовой (КРН) в новогоднюю ночь с 1943 на 1944 год явилось практическим шагом к осуществлению программы ППР по вопросу о государственной власти в послевоенной Польше. КЕН решительно отбросила санационную конституцию 1935 г., а вместе с ней и видимость легальности и законности,поддерживаемую эмигрантским правительством и его органами в стране. Источником своего существования она признала волю рабочего класса и народных масс, выражавшуюся в их настойчивой и решительной борьбе за национальное и социальное освобождение. Следовательно, это был революционный акт, предвосхищающий не только взятие власти в освобожденной Польше народно-демократическими силами, но и вступление Польши на путь революционных социальных и политических преобразований. т а ргс^гатоша Ро1зк± Ъидошез.- Бокитег^у 1 п^егха£у 1942-1948. у/агагачга: КИ, 1979.

Концепция КШ явилась следствием творческого применения к польским условиям ленинской идеи власти Советов как наиболее демократической формы власти народа.

Народные Советы на местах, создаваемые по инициативе и под руководством ППР, сыграли на заключительном этапе второй мировой войны важную роль в мобилизации польского народа на борьбу с гитлеровскими оккупантами, а с началом освобождения Польши они превратились в органы революционной власти, помогавшие успешно решать задачи революционного преобразования общественных отношений в стране, разгрома противников народной власти, мобилизации трудящихся на восстановление страны от военных разрушений и привлечения их к управлению государством, к активному участию в строительстве социалистического общества,

Народные Советы, ставшие политической основой народного Польского государства с момента его возникновения, постоянно развиваются и совершенствуются, сохраняя при этом главное свое содержание - быть выразителем и представителем воли и стремлений польского народа, строящего социалистическое общество.

Разработка проблемы вовлечения и участия трудящихся в управлении народным государством через народные Советы является чрезвычайно важной в научном отношении, поскольку позволяет полнее и глубже изучить процесс становления и развития народной власти в Польше, а также сохраняет и политическую актуальность. Кризисные события 1980-1981 годов в Польше показали, что сложившаяся в ПНР система народных Советов как единых органов народной власти, стала объектом резких нападок со стороны антисоциалистических сил, пытавшихся противопоставить ей контрреволюционную идею "самоуправляющейся Речи Посполитой".

В отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС было подчеркнуто: "События в Польше вновь убеждают, что как важно для партии, для укрепления ее руководящей роли чутко прислушиваться к голосу масс, решительно бороться со всякими проявлениями бюрократизма, волюнтаризма, активно развивать социалистическую демократию. .

Активное участие трудящихся в управлении народным польским государством убедительно опровергает измышления врагов социализма в Польше о том, что социализм был "навязан" польскому народу извне, что народная власть была установлена вопреки воле подавляющего большинства поляков. Изучение вопроса об участии трудящихся в становлении и укреплении народной власти имеет чрезвычайно важное воспитательное значение, позволяет показать молодежи, родившейся и выросшей уже в Народной Польше, что народные Советы и народная власть явились детищем революционного творчества рабочего класса и идущих за ним трудящихся масс, стремившихся к созданию государства нового типа, неизмеримо более демократического, чем любая буржуазно-парламентская республика.

Объект исследования и его хронологические рамки. В диссертации рассматривается одно из направлений деятельности польских коммунистов по привлечению широких масс трудящихся к активному участию в становлении и укреплении народной власти в Польше - через систему народных Советов, Народные Советы, создаваемые ППР на заключительном этапе оккупации как органы антифашистского демократического народного фронта с целью мобилизации польского народа на активную вооруженную борьбу с гитлеровской Германией, с началом освобождения Польши и развертывания революции превратились в органы революционно-демократической власти, внесли огромный вклад в развитие революционного процесса в стране, в проведение коренных социально-экономических и политических преобразований. В ходе углубле-I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, сЛО. ния и развития революционного процесса, ведущую роль в котором играл рабочий класс, возглавляемый ППР, происходило их перерастание в органы диктатуры пролетариата, без которого невозможно успешное построение социалистического общества. Народные Советы сыграли важную и эффективную роль в пробуждении и развитии творческой революционной активности трудящихся, в привлечении их к участию в управлении народным государством и строительстве нового, социалистического общества. Эту свою функцию народные Советы смогли успешно выполнять прежде всего в результате активной и целеустремленной деятельности в них коммунистов.

Не претендуя на исчершзающее освещение всей многогранной проблемы участия трудящихся в становлении и укреплении народной власти, в проведении коренных социально-экономических и политических преобразований в процессе утверждения диктатуры пролетариата ив начальный период построения основ социализма в Польше через народные Советы, автор поставил перед собой задачу проследить как рождались и совершенствовались формы и методы деятельности народных Советов по повышению политической активности масс, укреплялись их связи с трудящимися, то есть проанализировать процесс превращения народных Советов в такие органы государственной власти, которые, говоря словами Ленина, работали не только для трудящихся, но и через трудящихся* .

Хронологически диссертационное исследование охватывает период с конца 1943 г., то есть с момента выработки ППР концепции КРН и народных Советов как органов государственной власти и до принятия 22 июля 1952 г. Конституции ПНР, закрепившей народно-демократический характер польского государства и при

I. См. Ленин В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г. Доклад о партийной программе 19 марта.-Полн.собр.соч.,т.38,с.170. давшей системе народных Советов конституционный статус.

Степень разработанности проблемы. Проблемы участия трудящихся в становлении и развитии народного государства через систему народных Советов Польши привлекают вот уже более трех десятков лет внимание как советских, так и особенно польских исследователей, прежде всего специалистов по истории государства и права.

В советской историографии первые работы, в которых рассматривались отдельные аспекты решаемой в диссертации проблемы, появились уже в самом начале 50-х годов. В 1950 г. был издан сборник документов "Основные законодательные акты Народно-демократической Польской республики", вступительная статья к которому была написана Н.П.Фарберовым. В ней был определен характер народных Советов как новой формы государственной власти на местах, их место среди других органов государственной власти в Польше, проанализированы законы от II сентября 1944 г. и 20 марта 1950 г. о народных Советах. Н.П.Фар-беров отметил, что народные Советы и их постоянные комиссии являются для широких народных масс школой управления государственными делами*. Отдельные аспекты развития системы народных Советов, их роли в повышении политической активности масс были затронуты В.Т.Фоминым*'. Заметный вклад в разработку проблемы был сделан В.С.Парсадановой, проанализировавшей вопросы образования КРН, строительства государственного аппарата народной власти в первые послевоенные годы^. Отдельные аспекты развития народных Советов, их роли в становлении и укреплении

1. См. Основные законодательные акты Народно-демократической Польской республики.- М.: Иностранная литература, 1950, с.35

2. См. Фомин В.Т. Возникновение и упрочение Народно-демократической Польской республики (июль 1944-январь 1947 гг.). Академия общественных наук при ЦК КПСС. Ученые записки. Выпуск 23. М., 1957.

3. См.:Парсаданова B.C. Установление народной власти в Польше.-Вопросы истории, 1964, №7; она же. Формирование национального фронта в Польше (1944-1946 гг.).-М.: Наука, 1977. народно-демократической власти затрагивались в исследованиях И.С.Яжборовской, А.Я.Манусевича, И.И.Костюшко, Ф.Г.Зуева и др. советских ученых, занимавшихся проблемами политической борьбы и рабочего движения в первые послевоенные годы.

Наиболее полно в советской историографии интересующая нас проблема освещена в коллективных трудах, подготовленных Институтом славяноведения и балканистики АН СССР. Это, во-первых, "Очерки истории Народной Польши" (М.,1965), в которой нашла освещение деятельность народных Советов в 1944-1952 года: показана ведущая и руководящая роль в них польских коммунистов, а, во-вторых, выдержавшая уже два издания (1977 и 1982 годы) работа "Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Опыт сравнительного изучения социально-экономических преобразований в революционном процессе", содержащая глубокий анализ характера и условий революционных преобразований в том числе и в Польше.

Но в целом в советской историографии вплоть до настоящего времени неж целостного, всестороннего исследования, специально посвященного развитию народных Советов Польши и их роли в революционном преобразовании общества. Не получили должного освещения такие, например, вопросы, как основные направления деятельности народных Советов среди трудящихся масс, использование советского опыта в их развитии и др.

В Польше изучение истории создания и укрепления нового строя началось по горячим следам событий. Отдельные вопросы развития системы народных Советов как органов народной власти были затронуты в вышедших в конце 40-х - начале 50-х годов монографических исследованиях К.Бискупского и В.Моравского*.

Их авторов интересовали прежде всего правовые аспекты созда

I. См.: Biekupski К. Rady narodowe jako organy administracji lokalnej. Warszawa, Wydawnictwo Prawnicze, 1948.

Morawski W. Zagadnienie rad narodowych w Polsce Ludowej.

Warszawa »Wydawnictwo Prawnicze,1954. ния и деятельности народных Советов, выяснение их роли и места в системе органов государственной власти, сложившейся в Народной Польше в первые годы ее существования, организационная структура и функции.

В первой половине 50-х годов появился целый ряд статей С.Завадского*, являющегося в настоящее время известным польским специалистом по проблемам государства и права, а в 1955г. увидела свет его монография "Развитие связи народных Советов р с трудящимися массами в Народной Польше . Эта монография явилась первым глубоким, систематическим исследованием не только правовых аспектов функционирования народных Советов, хотя они и являются главным объектом внимания автора, но и их роли в достижении повышения политической активности трудящихся, в мобилизации рабочего класса и трудящегося крестьянства на активное участие в проведении революционных преобразований в Польше. Большое внимание уделено Завадским показу руководящей и направляющей роли ППР и ПОРП во всесторонней деятельности народных Советов среди трудящихся, выяснению зависимости между усилением позиций народной власти и возрастанием роли народных Советов в структуре органов государственной власти. Автор убедительно показал, что между активностью участия трудящихся в управлении государством и ролью народных Советов как органов государственной власти существовала прямая взаимосвязь, что рост политической активности масс и успехи в области социально-экономических и политических преобразований, в проведении которых народным Советам принадлежала несомненная заслуга,создали необходимые условия для превращения народных Советов в

1. См., налр.: Zawadzki S. Droga rozwojowa polskich rad narodowych. Patfstwo i Prawo, 1954,N 7-8,zawadzki S-Lenin.o udzia/e mas pracuj^cych w rz^dzeniu pafi8twen,Nowe Drogi, 1955,N 4, .

2. Zawadzki S .RcjEwoj wiezi rad narodowych z masami pracujf-mi w Polsce Lud owe j. warszawa, PflTN, 1955, единые органы народной власти на местах. Высоко оценивая указанную монографию С.Завадского нельзя не отметить, что ему не удалось избежать некоторых упрощений и неточностей при анализе отдельных аспектов проблемы, что объясняется, в частности, отсутствием достаточной временной дистанции, недоступностью в то время ряда важных источников и общей слабой разработанностью проблем становления и развития народной власти в Польше в 40-х начале 50-х годов. Многие вопросы, не получившие достаточно полного освещения в указанной монографии, стали предметом научных исследований С.Завадского в последующие годы*.

Существенный вклад в разработку проблемы участия трудящихся в управлении государством после 1944 г. был сделан

З.Рыбицким, автором ряда статей и монографий, посвященных разр витию народных Советов в Польше . В своей монографии "Система народных Советов" он проследил преемственность идеи Советов в теоретической мысли польских революционеров, начиная от СДКПиЛ, вплоть до ППР, сумевшей добиться ее практического воплощения, показал, что народные Советы, как органы народной власти, ближе всего стоявшие к трудящимся массам, оказали чрезвычайно сильное революционизирующее влияние в обществе, явились подлинно революционными органами народовластия.

Чрезвычайно важными для разработки интересующей нас проб

I. См., например: Zawadzki S. Dyktatura proletariat!! i jej specyficzna forma w naszym kraju, Warszawa, KiW,1958; Zawadzki S. Droga rozwo^owa polskich Rad Narodowych. Pan-3two i Prawo,1969, N 7; Zawadzki s. Kierunki i metody ba~ da£ rad radami narodowami. Problemy rad narodowych,1964, U 1; Zawadzki S.Z teorii i praktyki demokracji socjalistycz nej.-Wybtfr artyku?<5w ,Warszawa,KiW,1980; Zawadzki S., Hessel J.,Woliñska H. Budowa aparatu pañstwowego Polski Ludowej. Wj Z dzie^tfw Polski Ludowe;). Warszawa,PZWS, 1966; Zawadzki S.Demokracja socjalistyczna w Polsce Ludowejl|ks^Qi wn^oski z doswiadczei? 40-teeLa.Ideologia i Po«

M.f например: Rybicki Z. Dzia^alnoáé i organizacja rad narodowych w PRL; Warszawa,KiW,,1965jRybicki Z.System rad narodowych w PRL, Warszawa, PWN, 1971. лемы являются результаты исследований А.Бурды*, М.Ярошиньр 3 4 ского , С.Беднарского , З.Леоньского и др., сосредоточивших основное свое внимание на правовой стороне развития народных

Советов, на анализе законодательных актов, регулировавших их деятельность.

Большой вклад в разработку вопросов политического развития Польши после 1944 г., в том числе и проблем повышения политической активности масс, их привлечения на сторону народной власти, роли и вклада в решение этой задачи ППР и ее союзников по демократическому фронту, участию трудящихся в проведении коренных социально-экономических и политических преобразований в стране в интересующий нас период сделан историками Народной Польши. К наиболее важным для нас следует отнести исследования Н.Коломейчика, Б.Сыздека, В.Гуры, Р.Халябы,

5 fi

Я.Борковского и др. , а также ряд обобщающих монографий и 7 сборников статей . В этих работах анализируются условия развития революционного процесса в Польше после 1944 г., прослеживается огромная организаторская и политическая деятельность польских коммунистов по созданию и упрочению органов народ

I: Burda A. Rozw6j ustroju . ,'/ politycznego Polski Ludowej; Warszawa, ИШ, 1967.

2. Jaroszyiiski M. Zagadnienia ra a narodowych. Studium prawno-polityczne, Warszawa, PTO, 1961.

3. Bednarski S. Kszta^towanie si§ КЕШ jako parlamentu. WsPolsks budowa 1944-1950.Przemiany spo^eczne ;Viroc£aw,Warszawa,Krakov Gdatfsk, Ossolineum, 1974. #

4. Leoífeki Z. Ewoluc^a rad narodowych w Polsce Ludowej,Poznan, Wydawnictwo Poznanskie,1974,

5. Kolomejczyk N.,Syzdek B. Polska w latach 1944-1949.Zarys historii politycznej, Warszawa, PZWS,1971; Göra W.,Halaba R.

W walce o utworzenie i utrwalenie w^adzy ludowej 1944-19^8; Warszawa, МОП, 1968: Kowalski J. Gora W.Z zagadnienien ut-worzenia i utrwalenia panstwa ludowego w latach 1944-1946.

Zeszyty problemowe nauki polskiej, T.24, 19614 Halaba R. Stronnictwo Ludowe 1944-1946.;Warszawa,LSW,1967; Borkowski J DziaXalnoáí Polskiego Stronnictwa Ludowego. Rocznik dziejáw ruchu ludowego, 1960, N2.

6. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego(lipiec 1944-styczen 1947); Warszawa,KiW,1962: Historia polskiego ruchu robotniczego 1864-1964. (t.U,1939-1964),Warszawa,KiW,1967. PPR w walce o niepodlegXoá'á i w^adzy ludu .Warszawa,KiW, /# 1963; Z najnowszych dziejow Polski (1939-1947);Warszawa, PZWS, 1961; Z dzie^iw Polski Ludowej, Warszawa,PZWS, 1966; Polska Ludowa 1944-1950. Przemiany spo^eczne; Wroclaw, Warszawa,Krakow,Gdansk,Ossolineum,1974. ной власти в стране, по завоеванию трудящихся масс на сторону революции. В то же время необходимо отметить, что вопросы роли народных Советов в политической активизации масс в рассматриваемый период . не стали еще предметом специального анализа историков, изучающих проблемы политического развития Польши после 1944 г.

Оценивая степень разработанности проблемы участия трудящихся в управлении народным государством в Польше в 19441952 годах, следует сказать, что несмотря на несомненные достижения советских и польских исследователей, все еще не получили достаточно полного и комплексного освещения вопросы привлечения трудящихся масс к управлению государством через народные Советы, роли последних не только как органов народной власти, но и инструмента укрепления связи масс с государством в ходе революции и в начальный период строительства основ социализма.

Цель, которую поставил перед собой автор диссертации, состоит в том, чтобы проанализировать условия, в которых ППР выработала концепцию КПН и народных Советов как органов антифашистского демократического народного фронта в период гитлеровской оккупации страны;

- проследить процесс становления и развития системы народных Советов в ходе революции и в начальный период построения основ социализма;

- выявить роль народных Советов в повышении революционной активности и политической сознательности трудящихся масс в процессе революционного преобразования общества;

- рассмотреть процесс расширения участия рабочего класса и трудящегося крестьянства в управлении народным государством;

- показать ведущую роль польских коммунистов в обеспечении условий для повышения значения народных Советов в системе органов государственной власти;

- определить значение советского опыта для развития и деятельности народных Советов в Польше.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в научно-историческом плане делается попытка комплексно рассмотреть проблему участия трудящихся масс Польши в управлении государством через народные Советы, а такж их место и роль в обеспечении связи трудящихся с народным государством, в мобилизации рабочего класса и трудящегося крестьянства на проведение народно-демократических и социалистических преобразований, на строительство новой, социалистической Польши.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма о роли трудящихся масс в революционном преобразовании общества, о соотношении общих закономерностей и особенностей, обусловленных конкретно-историческими условиями развития революционного процесса в той или иной стране.

Еще в 1920 г. В.И.Ленин, оценивая значение опыта Октября с точки зрения задач пролетарской революции в других странах, подчеркивал "международную значимость или историческую неизбежность повторения в мевдународном масштабе того, что было у нас"*. При этом он подчеркивал, что конкретные пути перехода к социализму могут быть в разных странах различными, что этот переход "не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм"^, что каждая совершающая его нация "внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тоф или иной темп социалистических преобразований,, разных сторон общественной жиз

1. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн.собр.соч., т.41, с.З.

2. Ленин В.И. Государство и революция.- Полн.собр.соч.,т.ЗЗ, с.35. ни"*. И в то же время Ленин многократно подчеркивал, что пролетарские революции в разных странах, установленная ими власть будут неизбежно иметь одну и ту же социальную сущность, что в главном, основном они представляют собой один и гот же социальный тип с присущими ему характерными чертами.

Огромное методологическое значение для разработки дисер-тационной проблемы имели ленинские указания относительно роли Советов в революционном переустройстве общественннх отношений на пути к социализму. В.И.Ленину принадлежит имеющий всемирно-историческое значение вывод о республике Советов как политической форме диктатуры пролетариата. В тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина отмечается: "Ленин развил и конкретизировал учение Маркса и Энгельса о диктатуре пролетариата, глубоко раскрыл историческое значение Республики Советов - государства нового типа, неизмеримо более демор кратического, чем любая буржуазно-парламентская республика" . Особо важным было для нас ленинское указание, что "Советы -непосредственная организация самих трудящихся и эксплуатируемых масс, облегчающая им возможность самим устраивать государство и управлять им всячески, как только можно. Именно авангард трудящихся и эксплуатируемых, городской пролетариат, получает то преимущество при этом, что он наилучше объединен крупными предприятиями; ему всего легче выбирать и следить за выборными. Автоматически советская организация облегчает объединение всех трудящихся и эксплуатируемых вокруг их авангар3 да, пролетариата" .

Важное теоретическое значение имеют документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, решения ХХУ1

1. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм.- Полн.собр.соч., т.30, с.123.

2. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Тезисы ЦК КПСС.-М.: Политиздат, 1969, с.21.

3. Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский.-Полн.собр.соч., т.37, с.257.

I 2 съезда КПСС и IX Чрезвычайного съезда ПОРП , Пленумов ЦК КПСС и ЦК ПОРП, другие теоретические и политические документы паро апрельского 1984г. тии . Следует особо выделить постановлений Пленума ЦК КПСС, в котором подчеркивается: "Пленум ЦК КПСС считает, что развитие всех сторон деятельности верховных и местных Советов народных депутатов, неуклонное осуществление ими ленинского прш* ципа единства законодательства, управления и контроля, широкое привлечение трудящихся и заинтересованному управлению делами государства является важнейшей общепартийной задачей"^.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были привлечены разнообразные источники. Прежде всего это материалы Центрального архива ЦК ПОРП (ЦА ЦК ПОРП -СА КС PZPR), Архива новых актов (АНА-ААЫ ) и канцелярии Государственного совета ПНР. В ЦА ЦК ПОРП были изучены отчеты воеводских комитетов ППР и ПОРП за 1946-1949 годы, содержащие чрезвычайно важную информацию о настроениях трудящихся, их отношении к народной власти и ее мероприятиям, о вкладе народных Советов в решение задачи привлечения трудящихся к активной поддержке революционных преобразований, о работе коммунистов в народных Советах и их органах, направленной на укрепление связи рабочего класса и трудящегося крестьянства с народным государством.

В Архиве новых актов был использован фонд Польского комитета Национального освобождения, позволяющий проследить процесс создания системы народных Советов, определить роль этих революционных органов власти в процессе ее совершенствования и становления. Фонды канцелярии Госсовета дают чрезвычайно важ

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981.- 223 с.

2. IX Чрезвычайный съезд ПОРП, 14-20 июля 1981г. -Информационный бюллетень ЦлПОРП. Специальный выпуск, ч.1,П. Варшава, 1981.

3. Всепольская конференция делегатов ПОРП. 16-18 марта 1984г.

4. Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984, с.6-24. ный статистический материал, позволяющий проследить динамику изменения социального состава народных Советов в 1949-1952 годах.

Важную группу источников составляют документы партийных съездов и пленумов ЦК ППР и ЦК ПОРП, программные документы партии, инструкции ЦК и т.д. Эти документы не только дают возможность проанализировать процесс формирования концепции народных Советов как органов народной власти в Польше, но и содержат чрезвычайно важные сведения об участии масс в управлении государством, о задачах партии в укреплении связи между трудящимися и народной властью. Нами были использованы как сборники документов и материалов, такие как "В десятую годовщину создания ППР", "Формирование программных основ ППР в 1942-1945 гг.", "Программное видение народной Польши"*, так и отдельные публикации материалов I съезда ППР, Объединительного конгресса рабочих партий и П съезда ПОРП, пленумов ЦК ППР и ЦК ПОРП на страницах партийных изданий.

Для анализа процесса укрепления связи трудящихся с народным государством, развития системы народных Советов были использованы протоколы заседаний за 1944-1946 годы^, а также стенографические отчеты заседаний законодательного сейма в о

1947-1952 гг. , чрезвычайно важны декреты и законы КРН и Законодательного сейма Польской республики, регламентировавшие деятельности народных Советов, которые публиковались в "Дзеннике устав" и "Мониторе польском".

Для выяснения позиции ППР по вопросам роли народных Сове

I. V? clziesiftf госгпхс? powstania РГО (п^ег1а?у 1 йокшюг^у); Warszawa,KiW,1952; Рогтошап1е рос^ауу ргс^гатошусЬ РРЫ асИ 1942-1945; НУагагаууа,!^, 1958; ргс^гатсжа

Ро1ак± Ьийсжез, ТЯГагвгаша, К±¥/,1979.

Р Рго1;окб£ pierwszego рХепагг^о ро81ейгеп1а КИП; НУагвгат/га, 1947; п Stenogramy ров1ес1ге1$ Беоти Ustawodawczego ИР 1947-1952, 1№агвгат/уа, 1947-1952. тов в политической активизации масс, стратегии и тактики партии в 1944-1952 годах чрезвычайно важны публикации статей и т выступлений Генерального секретаря ЦК ШР В.Гомулки , президента КРН, первого президента Народной Польши, а с 1948 г. о

- Первого секретаря ЦК ПОРП Б.Берута , а также других руководящих деятелей партии и народного государства^.

Интересные сведения об участии трудящихся в управлении государством в рассматриваемый период, о деятельности народных Советов публиковались на страницах периодических изданий. В работе были использованы материалы из органов ЦК ППР - газеты "Глос люду" и теоретического органа партии журнала "Нове дроги", органа центрального Совета профсоюзов Польши "Звенз-ковец", органа народных Советов "Рада народова".

Материалы прессы и периодики позволяют проследить практическую деятельность народных Советов по повышению политической активности масс, по их привлечению к активному участию в революционном преобразовании общества, по укреплению рабоче-крестьянского союза в Польше.

Использовались при работе над диссертацией справочно-ин

1. См.например: Gomujftca W. Artyku^y i przemtfwienia.Styczef? 1943-grudzieiS 1945; Warszawa, KiW,1962; Gorau^ka W. W walce

0 demokrac$? ludow^ • t.I i II; Warszawa, KiW, Gomujika W. Ku nowej Polsce. Sprawozdanie polityczne I przemowienie wygjfoszone na I Z^ezdzie PPE; Katowice, Wydawnictwo Partyj-ne, 1945; Gomupca W. XX rocznica PPR. Przemowienie wygjfo-szone 20.1.1962 na centralnej akademii w Warszawie,Warszawa, KiW, 1962,Gomu^ka W.Z kart maszej historii,W-wa,KiW, 1968.

2. См. например: B.Bierut .0 partii. Warszawa,KiW,1952;Bie-rut B.Podstawy ideologiczneP2PR,Warszawa,KiW,1949;Bierut B. Zadania Partii w walce о nowe kadry na tie sytuacji ogtflnej, Wowe Drogi,1950,U 2.

3. См. например: Nowak Z. 0 niekt<5rych zagadnioniach ideolog gicznych polityki kadr.Nowe Drogi, 1950,БГ 3;Kliszko Z.Z prob-lemtfw historii PPR »Warszawa,KiW,1958; Zawadzki A. Istota

1 rola rad narodowych jako jednolitych organow wladzv w naszym paflstwie demokrac^i ludowej. Nowe Drogi,1950,N 2. формационная литература*, систематические ежегодники^, а также и некоторые воспоминания лиц, активно работавших в нао родных Советах .

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в научной разработке проблем развития революционного процесса и становления диктатуры пролетариата в Польше, в лекционной и пропагандистской деятельности, в системе политического просвещения.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть учтены при подготовке обобщающих трудов по истории Польши и мировой социалистической системы, университетских курсов по истории социалистического строительства.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для критики ревизионистских и буржуазных фальсификаций истории народной власти в годы революционного переворота и перехода к построению основ*социализма в Польше.

Основные положения диссертации апробированы на проблемных семинарах кафедры истории АОН при ЦК КПСС, в выступлении на научной конференции, посвященной 40-летию установления народной власти в Польше, организованной в АОН при ЦК КПСС. По теме диссертации опубликована статья в сборнике научных статей аспирантов кафедры истории АОН при ЦК КПСС.

ТГТШГПГЬуд Ъп.ЪЗ.а.с^гаЗГз.сгпу Ьл-З-Ьогпа ро1вк1еео гисЪи гоЪо1;~ п±сгеео. СА КС РгРИ, У/агзга\кга, 1962. -1984* РШ,РРБ,Ъоагйу, Ког^геву, роа1еЙ2;еп1а р1епагпе огаг вк^ай пасге1пус!1

1944-1975•Warszawa, 1978, СА КС РЙШ; Иаау пагойош те 1а-"ЬасЬ 1944-1950. 1я-Гогта1;ог о та*ег1а£ас11 ¿гоа/смусЬ ргге-с1юшу\лгапус11 V/ агсЬолгасЬ ГОЬ. ¥агвгатлга, 19б9,Иасгв1пд <3у— гексда агсЫ.ш<$ш ра&згигсжусЬ; 100 lat polskiego гисЬи го-Ъotniczego. Кготка и;ус[аггеп, И/агвиатеа, 1978. КIV/.

2. Лосггйк! statystyc2;ne , ТСагБяат/уа, 1948-1952.

3. Касгог J. №вротп1еп1а ХиЛсжеео starosty, К1е1се, К±е1ск1е Тсжаггуз±\лю, Наиксже, 1961.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народные Советы в период образования ПНР (1944-1952 гг.)"

Делая выводы из опыта Советского Союза, Б.Берут на УП пленуме ЦК ПОРП в 1950 г. указывал: "Чем более тесной будет связь органов государственной власти с трудящимися, тем более легким и быстрым будет процесс вовлечения трудящихся масс в управление и руководство государством. Совершенно очевидно, что нерушимая сила народного государства определяется действительным участием миллионов трудящихся в управлении государством, в развитии и упрочении его богатства, его политических, экономических и культурных достижений, его материального и духовного могущества.

Неоценимый и убедительный опыт экономического и культурного развития СССР доказал, сколько неисчерпаемых и творческих сил вносит в общую сокровищницу народов постоянно растущее участие в деятельности социалистического государства многомиллионных масс трудящихся, которые своей инициативой, трудовым соревнованием, горячим патриотизмом и заботой об общественном благе участвуют в управлении государством, в умножении его богатства"*.

Постоянное возрастание участия трудящихся в управлении государством - это закономерность развития социалистического государства. Наиболее убедительным доказательством проявления этой закономерности в Народной Польше является развитие народных Советов. Процесс формирования, развития народных Советов в Польше имел свои специфические особенности. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Советской России сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции взяли всю полноту власти в стране. Народные Советы в Польше стали едиными органами государственной власти на местах на более позднем этапе после победы социалистической революции. Это было связано с конкретными условиями, в которых развертывались народно-демократические и социалистические преобразования в Польше, с общей проблемой народной демократии как разновидности диктатуры пролетариата. Эта проблема четко и ясно была обрисована на Объединительном конгрессе в декабре 1948 года. "Так же, как в основе победы нашей народной демократии,« говорил Б.Берут на Объединительном конгрессе,- лежит самоотверженная, героическая помощь Советского Союза, так и в основе нашего отличия от советского пути находится всесторонняя помощь и опора на опыт и достижения победоносной диктатуры пролетариата в СССР. Благодаря этому, мы можем в рамках народной демократии по-иному выполнять функции диктатуры прон2 летариата .

1. Bierut В. Zadania partii w walce о nowe kadry na tie sytua-cji og<5lne j. - Nowe Drogi,1950, Nr 2, s.35-36.

2. Bierut B. Podstawy ideologiczne PZPR, Warszawa,KiW,1949» s.54.

- но

Своеобразие развития революции в Польше выражалось в переплетении национально-освободительной борьбы против германского фашизма с борьбой народных масс во главе с рабочим классом под руководством коммунистической партии против крупных капиталистов и помещиков за социальное освобождение. В первом воззвании ПНР в январе 1942 г. партия призывала к объединению всех сил для борьбы с оккупантами, созданию широкого национального фронта. Партия с самого начала связывала борьбу за национальное освобождение с борьбой за социальное освобождение. Созданный по инициативе Польской рабочей партии Национальный фронт против гитлеровских оккупантов был классовым фронтом, направленным против крупной буржуазии и помещиков, против их реакционных политических партий. Борьбу за независимость Польши партия связывала с борьбой за власть трудящихся города и деревни. Единственную возможность победы в этой борьбе партия видела в опоре на Советский Союз. Национально-освободительная борьба польского народа могла быть развернута только благодаря помощи Советского Союза, его Вооруженных Сил.

Польская рабочая партия никогда не скрывала того, что ее конечной целью является социализм. В конкретной обстановке того времени партия учила рабочий класс, всех трудящихся Польши органически соединять задачи национально-освободительной борьбы с непосредственными задачами социального освобождения от помещиков и крупной буржуазии, за социалистические преобразования всей общественной жизни.

П съезд ПОРП дал четкую оценку политической обстановки, в которой развертывала свою массово-политическую и организаторскую деятельность Польская рабочая партия: "Несмотря на тяжелые условия глубокой двойной конспирации - в отношении оккупантов и в отношении реакционного фашистского подполья,-Польская рабочая партия была в тот период крупной, насчитываю--щей десятки тысяч членов организацией, единственной тогда массовой политической партией"^".

В Отчетном докладе ЦК ПОРП П съезду шртии, содержащем анализ того чрезвычайно сложного процесса, каким было развитие народно-демократической революции в Польше, подчеркнуто, что революционные преобразования, происшедшие в Польше за 10 послевоенных лет, следует разделить на два основных этапа: этап .революционно-демократических преобразований и этап преобразований социалистического типа, причем это деление не может быть проведено механически, поскольку имел место единый революционный процесс.

На первом этапе революционных преобразований в Польше решались следующие общедемократические задачи:

1. Мобилизация всех сил польского народа для окончательного освобождения с ппмощью Советской Армии страны от гитлеровских захватчиков и обеспечение границы на Одре и Нисе-Лужицкой.

2. Проведение на основе декрета ПКНО от 6 сентября 1944г. аграрной реформы, ликвидировавшей пережитки феодализма в Польше. ".эту задачу в Польше могла решить и решила,- указывал

П съезд ПОРП,- народная власть под руководством рабочего класса, вопреки и помимо буржуазии, связанной союзом и сроср шейся с помещиками, вопреки и помимо миколайчиковского ПСЛ."

3. Демократизация всей политической жизни. Народная власть немедленно отменила антидемократическую конституцию 1935 г. и целый ряд законов, принятых на ее основе. Об антифашистской направленности революции свидетельствуют декреты т Referat sprawozdawczy КС PZPR na II Zjezdzie partii.-" Nowe Drogi,1954, Ш 3, s.12.

2. Там же, с.13.

ПКНО: от 31 августа 1944 г. о наказании гитлеровских военных преступников и предателей польского народа; от 22 января 1946 г. об ответственности за сентябрьскую катастрофу и фашизацию государственной жизни.

4. Окончательная ликвидация политики национального угнетения, установление отношений братской дружбы между польским народом и народами Украины и Белоруссии.

Общедемократические задачи, которые решались революцией на первом этапе ее развития, определяли ее характер, но отнюдь не исчерпывали ее содержания. Развернувшаяся в Польше народно-демократическая революция уже на первом этапе своего развития вышла за рамки буржуазно-демократической революции: с самого начала революции переплетались общедемократические и социалистические задачи. В ходе революции сравнительно быстро был сломан буржуазный государственный аппарат. В результате разгрома Советской Армией гитлеровского оккупационного аппарата новый государственный аппарат мог создаваться совершенно заново (особенно такие его узловые звенья, как аппарат государственной безопасности, Войско Польское, гражданская милиция). Относительно быстрое создание нового государственного аппарата стало возможным благодаря тому, что в период освободительной борьбы против оккупантов были уже созданы народные Советы, Армия Людова подразделения Войска Польского в СССР. Основой этого нового аппарата народной власти были кадры, идеологически и организационно связанные с ППР, что придавало этому аппарату отчетливо пролетарский характер. Быстрое создание аппарата народной власти, присутствие на территории Польши Советской Армии сделали невозможным захват власти приготовленным для этой цели в период оккупации реакционным аппаратом*. I. См. Zawadzki S- »Hessel J. »Wolitfska H. Rola PPR w budo-wxe apara tu paástwowego Polski Ludowe д • -w:PPR w .walce o niepodleg^oátf i w^adze. ludu. - Warszawa,KiY/, 1963,s.94-96.

- из

В период, когда во главу угла выдвигались общедемократические задачи, народная власть осуществила ряд преобразований социалистического характера. К ним следует отнести прежде всего национализацию крупной и средней промышленности. Она была осуществлена рабочим классом под руководством партии уже в ходе освобождения страны и создания органов народной власти. Эти категории промышленности перешли во временное государственное, управление, что создало впоследствии чрезвычайно благоприятные условия для полной ликвидации экономической базы польской буржуазии. Эта антикапиталистическая и антимонополистическая направленность мероприятий народной власти, нашедшая свое окончательное юридическое закрепление в законе от 3 января 1946 г., наиболее убедительно свидетельствует о глубоком переплетении общедемократических и социалистических задач, характерном для народно-демократической революции в Польше с самого ее начала.

В странах народной демократии в условиях существования народной власти и благодаря помощи Советского Союза процесс перерастания революции от демократического этапа к социалистическому развивался в благоприятных условиях. Революционные преобразования, осуществляемые народными массами во главе с рабочим классом, получали полную поддержку народной власти, бескорыстную помощь советского народа.

Борьба за переход к социалистическому этапу революции крайне обострилась в связи с приездом в Польшу бывших руководителей эмигрантского правительства. Выступление бывшего премьера эмигрантского правительства Миколайчика в роли "руководи; теля крестьянства" вызвало определенный сдви, части крестьян/ ства (особенно зажиточного) в сторону реакции. Произошли некоторые колебания среди середняков и части беднейшего крестьянства. Перед партией и рабочим классом Польши встала задача преодоления колебаний крестьянства, изоляции сельской буржуазии

Обострение развернувшейся в стране классовой борьбы вызывалось открытым выступлением реакции, поддерживаемой англоамериканскими центрами. Напряженность классовой борьбы в стра не была столь сильной, что в некоторых районах наблюдались

I т элементы гражданской войны .

В ходе острой классовой борьбы в стране проводилась аграрная реформа, национализация крупной и средней промышленности. Под руководством партии были проведены референдум, выборы в законодательный сейм. В результате победы революционных сил в открытой политической борьбе с буржуазной оппозицией возросла руководящая роль партии и рабочего класса в революционном преобразовании общественной жизни. Ускорился процесс перерастания революционной диктатуры рабочего класса и непролетарских слоев трудящихся в диктатуру пролетариата в форме народной демократии, укрепился союз рабочего класса с трудящимся крестьянством на антикапиталистической основе. Народно-демократическая революция переросла в высшую стадию своего развития - в социалистическую революцию.

Развитие революционных преобразований в Польше оказывало непосредственное воздействие на развитие народных Советов. В процессе перерастания революции от этапа с преобладанием революционно-демократических задач к этапу преобразований социалистического типа происходили изменения классового состава народных Советов.

На первом этапе революции народные Советы мобилизовали все прогрессивные силы на борьбу за разгром гитлеровской Германии, полное освобождение страны и укрепление ее независимости. Народные Советы помогали решать такие задачи, как аг

X Вогкоигвк! ¿г. 1а1ка ро1:иусгпа V? РоХвсе w ХагасЬ 1945-1947. Ъ пазпоига2;ус11 РоХак! 1939-1947, 1»агвгаига,Р2даз,

1961, а.425. рарная реформа, а также хозяйственное освоение возвращенных земель. Народные Советы в тот период представляли собой зародыши органов диктатуры пролетариата.

Решающую роль в укреплении союза рабочего класса с трудящимся крестьянством, в устранении из народных Советов реак-/ ционных элементов, связанных с BPH и миколайчиковским ПСЛ, в / улучшении социального состава народных Советов, в очищении Советов от капиталистических и мелкобуржуазных элементов сыграла организаторская массово-политическая работа партии. В обстановке острой классовой борьбы народные Советы укрепляли свои ряды за счет передовых рабочих. Народные Советы все более успешно боролись с капиталистическими элементами города и деревни, принимали все более активное участие в проведении социалистических преобразований, превращаются в органы диктатуры пролетариата.

Народные Советы являются оптимальной формой привлечения партией всех трудящихся к управлению государством. Они выступают наиболее эффективным средством выхода на массы трудящегося крестьянства, дают возможность активизировать их участие в управлении государством. Народные Советы, будучи органами рабочих и беднейшего крестьянства, при руководящей роли рабочего класса сыграли важнейшую роль в становлении и укреплении диктатуры пролетариата.

Будучи наиболее массовой организацией трудящихся, народные Советы являлись могучим оружием в борьбе за революционные преобразования общественной жизни. Как указывал В.И.Ленин, для полной победы пролетариата, для построения социализма недостаточно только завоевать власть, нужно чтобы пролетариат завоевал и привлек на свою сторону большинство трудящихся. Народные Советы, вовлекая широкие слои трудящихся в управление государством, наилучшим образом на практике, на основе их собственного опыта убеждали массы в том, что народная власть служит интересам широких масс трудящихся. Привлекая крестьянство к управлению государством, народные Советы играли все более заметную роль в преодолении отсталости масс, в изоляции и нейтрализации буржуазного влияния, в воспитании у трудящегося крестьянства чувства хозяина страны. Тем самым они способствовали углублению революционных преобразований. Именно поэтому враждебные реакционные силы всячески пытались ликвидировать народные Советы либо свести на нет их влияние на крестьянство и тем самым подорвать союз рабочего класса и трудового крестьянства.

В развитии народных Советов огромную роль сыграло использование опыта Советов рабочих и крестьянских депутатов в СССР. Советский опыт имел особое значение для совершенствования работы народных Советов по активизации трудящихся масс. В 1952г. были проведены съезды и совещания представителей передового крестьянства, рабоче-крестьянских корреспондентов, библиотекарей, женщин, инженеров, техников, учителей; в 1953 г. состоялся съезд производственной кооперации; в 1954 г. проведено совещание строителей и т.д.

Использование советского опыта наглядно наблюдается с момента начала выполнения 6-летнего плана развития народного хозяйства Польши. Следует напомнить, что закон от 21 июля 1950 г. о 6-летнем плане экономического развития и строительства основ социализма на 1950-1955 гг.* предусматривал, что одной из основных целей плана является углубление и упрочение сотрудничества с СССР.

Использование советского опыта способствовало созданию условий для все более широкого развития творческой инициативы I. См. Bzieimik Us taw, N37, poz.344. масс. Был принят ряд государственных актов, направленных на более широкое привлечение трудящихся к управлению государством. 14 декабря 1950 г. Госсовет и Совет Министров приняли постановление о порядке рассмотрения и реагирования на предложения, письма и жалобы населения, а также критику в прессе*. Эти меры преследовали цель привлечения масс к управлению государством путем развития критики снизу.

17 марта 1951 г. Совет Министров принял решение об административном делении крупных городов на районы^ а также о задачах районных народных Советов и их органов по углублению 2 связей с массами .

15 декабря 1951 г. был принят закон о дисциплинарно-административной ответственност и президиумов громадских, повя3 товых, городских и районных народных Советов .

В мае 1952 г. была издана инструкция канцелярии Госсовета о домовых комитетах в крупных городах на территории всей 4 страны .

Все эти меры, направленные на укрепление связей народных Советов с массами, дали положительные результаты. Значительно возросла политическая активность Советов, улучшился их социальный состав. Следует, однако, заметить, что до 1954 г. наблюдалась малочисленность депутатов в городских народных Советах в Польше. На это обращала внимание делегация представителей народных Советов после возвращения в 1952 г. из Советского Союза, где она имела возможность познакомиться с работой Советов депутатов трудящихся. Партийный и государственный деятель, профессор М.Рыбицкий в одной из своих статей срав

2 Monitor Polski, 1951» Ш -1, poz.1. Ibid., rn -43» poz.543.

3 Dziennik Ustaw, N ьь, poz.454.

4* Instrukcja Kancelarii Rady Patfstwa z 22 maja 1952r.dla * miejskich i dielnicowych rad narodowych w sprawie organi-zacji i dzia^alnosci Komitetow biokowych. - Rada Narodowa, 1952, Nr 11. нивал численность городского народного Совета г.Познани с Советом депутатов трудящихся г.Краснодара. В то время, как городской народный Совет Познани насчитывал 70 депутатов, городской Совет Краснодара, который в то время уступал Познани по числу жителей, насчитывал 400 депутатов, и кроме того в районных Советах было еще 400 депутатов*. Этот пример свидетельствует о малочисленности наших народных Советов в городах, что существенно затрудняло связь Советов с массами и тормозило их деятельность. Инструкция Госсовета о реорганизации и работе домовых комитетов, создаваемых для укрепления связей между Советами и жителями города, улучшения бытовых и культурных условий жизни, а также развития активности трудящихся, нацеливала на использование богатого опыта Советского Союза.

Использование советского опыта в значительной мере способствовало борьбе народных Советов с бюрократизмом. Народные Советы шире стали практиковать работу с письмами трудящихся. Каждый гражданин имеет право подать жалобу в любое время, написать свои предложения по любому вопросу и в отношении ра2 боты своих органов государственного и общественного аппарата . Возрастание числа жалоб и предложений свидетельствовало о их растущей роли в устранении бюрократизма, укреплении народной законности, улучшении работы государственного аппарата, в правильном осуществлении линии партии. "Письма населения в различные инстанции, учреждения, редакции, численность которых в 1952 г. составила около I млн штук, стали у нас,- отмечалось на П съезде ПОРП,- свидетельством роста активности масс, формо! их участия в осуществлении политики партии и улучшении деятельности органов государства с помощью контроля масс. Они яв

1. См. Rybicki М. Doáwiadczenia nad delegattíw ludu pracuj^cego w ZSRR - pomocfi w pracy rad narodowych. - Rada Narodowa, 1952, Nr 10.

2. См. Dawidowicz M. Skargi i zaáalenia jako or§z walki z biurokratyzmem. - País two i prawo,1952,Ur 10,s.45. ляются ценной формой критики снизу и должны оказать серьезную помощь в борьбе с бюрократическими и другими вредными извращениями в государственном аппарате"*.

Развитие народных Советов в Польше является еще одним доказательством международного значения Великой Октябрьской социалистической революции, подтверждением слов В.И.Ленина о том, что опыт российских коммунистов имеет непреходящее значение для рабочего класса и трудящихся всего мира.

Создание и развитие народных Советов в Польше явилось одним из основных условий строительства социализма в нашей стране.

I. Referat аргаигогйамусгу КС Ргш па II г^егдгХе рах-ЬИ,-Нотее 1954, Кг 3, в,57-58.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти шестилетний период гитлеровской оккупации явился сложным, тяжелым, трагическим этапом в истории польского народа. В годы оккупации со всей остротой встал вопрос не только о том, быть или не быть польской государственности, но и быть или не быть польскому народу. Борьба польского народа против гитлеровской оккупации становилась борьбой прежде всего за физическое существование нации, поскольку каждый день оккупации стоил жизни трем тысячам польских граждан. Поэтому весь польский народ был заинтересован в скорейшем разгроме фашизма. Из всех политических партий только ППР выработала единственно правильную политическую линию, направленную на развертывание широкой, массовой вооруженной борьбы против оккупационного режима.

Польские имущие классы и их политические партии отвергли предложение ППР о создании широкого антифашистского национального фронта, более того, они не останавливались и перед развертыванием братоубийственной войны, стремясь задавить в зародыше революционное движение в стране.

В этих условиях во второй половине 1943 г. ППР выработала новую политическую линию на создание демократического антифашистского народного фронта. Входящие в него силы должны были не только вести вооруженную борьбу с оккупантами, но и взять в свои руки всю полноту власти в момент освобождения страны и провести коренные социально-экономические и политические преобразования в обществе. В связи с этим ППР уже на заключительном этапе оккупации приступает к разработке вопроса о будущем характере государства возрожденной Польши, которое должно было служить интересам рабочего класса и других слоев трудящихся

Польши. В новогоднюю ночь с 1943 на 1944 г. в Варшаве конституируется Крайова Рада Народова, ставшая не только органом демократического антифашистского фронта, но и подпольным парламентом, зародышем будущей народной власти. С января 1944 г. начинается процесс создания подпольных народных Советов на местах. В соответствии с разработанной ПИР в конце 1943 г. концепцией народные Советы должны были стать представительными органами польских трудящихся, не только выражающими их волю, но и являющимися исполнительными органами народной власти на местах. КРН и народные Советы сыграли чрезвычайно важную роль в мобилизации польского народа на борьбу с гитлеровской оккупацией.

Расстановка классовых и политических сил в начальный период народно-демократической власти в Польше, необходимость концентрации и напряжения всех сил разграбленной оккупантами страны на борьбу за полный разгром гитлеровской Германии и восстановление экономики привели к определенной корректировке концепции народных Советов как единых органов государственной власти.

Сосуществование некоторых старых форм политического устройства и новых форм политического устройства создавало определенные сложности в созидании государственного управления новой возрожденной Польши. В период народно-демократических и социалистических преобразований народные Советы стали органами, непосредственно представляющими власть народных масс, им принадлежала доминирующая позиция среди других органов государственной власти.

Качественным отличием народных Советов от других органов государственной власти была их опора в своей разносторонней деятельности на широкие массы трудящихся, выполнение ими не только контрольных функций в отношении органов государственной администрации, но и политической задачи укрепления связи между трудящимися и народным государством.

Победа социалистической революции, установление диктатуры пролетариата в форме народной демократии и переход к построению основ социализма в стране требовали дальнейшей демократизации народного государства в целях дальнейшего развития творческой активности масс, создания условий для их широкого участия во всех областях социалистического строительства. Решению этих задач способствовал закон о народных Советах, принятый в 1950 г., в соответствии с которым народные Советы стали органами единой государственной власти на местах, политической основой народного польского государства. Это место и роль народных Советов получили свое окончательное закрепление в Конституции ПНР, принятой 22 июля 1952 г.

Будучи органами непосредственной власти народных масс, народные Советы внесли важный вклад в решение политических и социально-экономических задач в период революционного преобразования общества и перехода к построению основ социализма. С первых же дней существования народной власти народные Советы активно включились в проводимую под руководством ППР деятельность по мобилизации трудящихся на осуществление таких революционных преобразований, как аграрная реформа, национализация промышленности, восстановление народного хозяйства и т.д.

Народные Советы проделали огромную работу по повышению политического сознания трудящихся по укреплению рабоче-крестьянского союза, вовлечению рабочих и крестьян в классовую борьбу с противниками народной власти. Несомненным является вклад народных Советов в победу партий демократического блока во всенародном референдуме 1946 г. и на выборах в Законодательный сейм в январе 1947 г.

Активное участие народных Советов в революционном переустройстве общества повышало авторитет их в глазах трудящихся, укрепляло у них понимание того, что новое государство является их собственным государством, за которое они несут полную историческую ответственность. Привлечение лучших представителей рабочего класса и трудящегося крестьянства к активной работе в народных Советах, в постоянных и временных комиссиях, привитие им навыков и умения решать важные, не только локальные но и общегосударственные вопросы, воспитание массового общественного актива,- все это повышало значение и роль народных Советов, создавало условия для превращения их в органы единой государственной власти.

Выполнение народными Советами задачи обеспечения самого широкого участия трудящихся в управлении государством, в проведении народно-демократических и социалистических преобразований стало возможным только благодаря руководящей и направляющей деятельности ПНР, а затем ПОРП. Именно ППР, вооруженная марксистско-ленинской теорией социалистической революции, сформулировала и реализовала на практике концепцию КРН и народных Советов как органов мобилизации польского народа на борьбу с гитлеровскими оккупантами. В процессе народно-демократических и социалистических преобразований второй половины 40-х годов в Польше, ППР проводила огромную политическую и организаторскую работу по превращению народных Советов в органы, выражающие и защищающие коренные интересы трудящихся. Народные Советы, наряду с другими организациями трудящихся, сыграли важную роль в решении ППР задачи формирования в Польше массовой армии социалистической революции. ППР направляла в народные

Советы лучших своих представителей, противодействовала любым попыткам реакции овладеть Советами и противопоставить их народной власти. Серьезное внимание уделяла ППР социальному составу народных Советов, проводила большую работу по обеспечению в них самого широкого представительства рабочего класса и трудящегося крестьянства. ППР и ПОРП являлись инициаторами всех законов, усиливавших позицию народных Советов в государстве, создававших необходимые условия для расширяющегося участия трудящихся в управлении народной Польшей.

Убедительным свидетельством внимания партии к народным Советам, понимания ею их роли как одного из важнейших инструментов завоевания масс на сторону народной власти, как необходимого условия развития творческой инициативы и активности трудящихся является обсуждение вопросов деятельности Советов на партийных съездах и заседаниях пленумов ЦК, на страницах центральных партийных газет и журналов.

В своей деятельности по превращению Советов в подлинно народные органы государственной власти, в политическую основу ПНР, польские коммунисты большое значение придавали опыту работы Советов депутатов трудящихся в СССР. Этот опыт был предметом внимательного изучения, особенно та его часть, которая касалась деятельности Советов в массах трудящихся, активизации их участия в управлении государством. На различных этапах развития системы народных Советов в Польше в 1944-1952 гг. учет этого опыта не был одинаковым. Обращение к нему стало особенно активным после победы социалистической революции и перехода к построению основ социализма в Польше.

Опыт участия масс в управлении народной Польши через систему народных Советов в 1944-1952 гг. служит убедительным подтверждением сформулированного Всепольской конференцией делегатов ПОРП утверждения: "Социалистическое польское государство - особое достояние народа. Народное государство сильно поддержкой и реальным влиянием граждан на ход общественных дел. В свою очередь для осуществления стремления трудящихся необходимы силы и гибкость функционирования народной власти"*.

Опыт участия трудящихся масс в управлении народным польским государством в 1944-1952 годах со всей очевидностью свидетельствует, что чем шире были полномочия народных Советов, чем действеннее было их участие в решении фундаментальных вопросов общественно-политических и экономических революционных преобразований, тем успешнее шел процесс сплочения рабочего класса, трудящегося крестьянства и интеллигенции вокруг коммунистического авангарда. Курс на создание народных Советов, как органов новой, революционной власти нашел широкий отклик и понимание в рядах рабочего класса и крестьянства, которые видели в них гарантию полного разрыва с досентябрьскими порядками в перехода к строительству общества социальной справедливости, подлинно демократического, позволяющего в полном объеме реализовать идею народовластия, за которую боролись и отдавали свои жизни лучшие сыны и дочери польского народа, за свободную Польшу.

Неопровержимым подтверждением того, что трудящиеся рассматривали народные Советы как собственные, подлинно народные органы власти, является быстрый рост их числа на оккупированных гитлеровцами польских землях в 1944 г. Никакой террор фашистских оккупантов и собственных польских реакционных сил, не останавливающихся перед братоубийственной борьбой, не смог подавить революционного творчества масс по созданию народных Советов.

I. Всепольская конференция делегатов ПОРП 16-18 марта. - Информационный бюллетень ЦК ПОРП.-Варшава,1984, с.103,

История развития народных Советов в Польше в 1944-1952 гг. является убедительным подтверждением универсальности основных закономерностей марксистско-ленинской теории социалистической революции и социалистического строительства. Однако в 60-70-х годах народные Советы, являвшиеся также органами революционной власти, оказались ограничены в своей йункции политической основы народного государства. И это, несомненно, имело негативные последствия для выполнения народными Советами их задачи политической активизации и мобилизации широких масс трудящихся.

Отход от учета этих общих закономерностей затруднял процесс социалистического преобразования общественных отношений, полный же учет Польской объединенной рабочей партией этих универсальных принципов ускорял продвижение Польши по пути социализма. Как подчеркивает кандидат в члены Политбюро ЦК ПОРП, ректор Академии общественных наук при ЦК ПОРП М.Ожеховский, "отход от Ленина, от имеющего всемирно-историческое значение опыта социализма в Советском Союзе, его неглубокое, именно неленинское понимание и поверхностное применение неизбежно становились источником слабости, ошибок и неудач в строительт стве социализма в Польше .

На этапе социалистического переустройства общества народные Советы сумели добиться несомненных успехов в деле привлечения трудящихся к управлению государством, накопить неоценимый опыт работы в массах, создать широкий общественный актив, выработать и апробировать разнообразные формы и методы участия трудящихся в решении важнейших вопросов государственной жизни.

Авторитет, завоеванный народными Советами в массах трудя

I. Ожеховский М. ПОРП и ленинское идейное наследие.- Коммунист, 1984, № 4, с.53. щихся в 1944-1950 гг., создал необходимые условия к возвращению в 1950 г. к марксистско-ленинской идее народных Советов, как единых органов народной власти и ее конституционному закреплению в июле 1952 г. Народные Советы, как единые органы народной власти сыграли огромной важности роль в реализации грандиозных задач шестилетнего плана превращения Польши из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрное социалистическое государство. Закон 1950 г. о народных Советах, как единых органах государственной власти убрал те формальные препятствия, которые сдерживали процесс привлечения самых широких слоев трудящихся к непосредственному управлению делами народного польского государства.