автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Серов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ОБРАЗА ЖИЗНИ МОРДОВСКОГО НАРОДА И ЕЕ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.

1.1. Экологические параметры функционирования этноса и особенности мордовского национального типа.

1.2. Традиционные принципы и формы организации жилого пространства.

1.3. Традиционное питание мордвы.

1.4. Утилитарное и знаково-символическое значение народной одежды.

2. МОРДОВСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Место здоровья в системе традиционных ценностей мордвы и способы его сохранения.

2.2. Игровая деятельность в структуре физического воспитания.

2.3. Роль празднично-обрядовой культуры в сохранении здоровья и физическом развитии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Серов, Алексей Александрович

Актуальность. Здоровье населения — один из главных факторов жизни общества, основа его прогресса, роста экономики, благосостояния, личного счастья и благополучия семьи. Одной из наиболее острых проблем последних лет является ухудшение показателей здоровья россиян: снижение общей продолжительности жизни населения и рождаемости, увеличение смертности, » особенно среди трудоспособной части населения. Средняя продолжительность жизни населения России сократилась до 65 лет. С этими показателями наша страна занимает 134 место в мире. Смертность превышает рождаемость примерно в два раза (Демографическая ситуация в РМ, 2005: 2 - 3). Наряду с этим, врачи бьют тревогу в связи с увеличением численности детей и подростков с избыточной массой тела и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одна из причин данного явления заключается в отсутствии физической нагрузки на организм, вытеснении подвижных игр интеллектуальными. Исходя из этого, физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, обеспечение его здоровья и дееспособности стали одной из самых насущных проблем современного общества, ибо богатство государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, а в первую очередь люди, населяющие его территорию. Сохранение здоровья нации - задача политическая и экономическая, общественная и личная.

Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни сегодня не представляется возможным без использования накопленных столетиями и проверенных многими поколениями народных традиций, обычаев и способов физического воспитания. Они ориентированы на организацию оптимальной двигательной активности, целесообразного труда и отдыха, разумного питания, удобного жилища, а также культивирования нравственных отношений между людьми. Как справедливо отмечает академик Н. А. Агаджанян: «Чтобы предупреждать болезни, необходимо знать закономерности их развития, а эти закономерности уходят не только в глубину индивидуальной жизни, но и в глубь веков, в историю развития разных народов, их культуры, отношения к человеку, его здоровью» (Система формирования ценностей здоровья у школьников в условиях национального региона, 2004: 4). Следовательно, улучшение состояния здоровья нации в целом невозможно без учета этнических и региональных особенностей, самобытных народных традиций физического воспитания.

Мордовским народом накоплен значительный опыт в сфере сохранения I здоровья и физического воспитания, который связан с созданием оптимальных условий жизнедеятельности, медицинской и другой здравоохранительной практикой, традициями развития физических качеств. Использование этого многовекового опыта может быть весьма полезным при решении вышеозначенных задач, особенно на уровне национального региона. Включение в практику воспитания подрастающего поколения народных обычаев, традиций, связанных с физическим воспитанием, национальных игр, будет способствовать не только укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни, но й сохранению национальной культуры, восстановлению связи между поколениями, развитию межэтнического диалога, формирова- , нию толерантности.

Научный интерес исследования обусловлен и очевидными пробелами в историографии данной проблемы на региональном уровне.

Таким образом, комплексное изучение народного опыта сохранения здоровья и физического воспитания имеет как научное, так и практическое значение.

Степень научной изученности. Традиционные приемы сохранения и развития физического здоровья являются неотъемлемой частью мировоззренческой системы народа, его этнической культуры. В общем контексте этнологических исследований последняя определяется как совокупность присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности. Главным здесь является функциональный аспект культуры, понимание ее как адаптивного механизма, облегчающего человеку жизнь в окружающем мире. Систему физического воспитания и сохранения здоровья невозможно рассматривать в отрыве от конкретной среды обитания народа, от природно-географических и климатических условий, его материальной и духовной культуры. Один из крупнейших ученых-этнологов В. И. Козлов в своих работах по демографии, этнической экологии и другим проблемам этнографической науки обосновывал взаимосвязь состояния здоровья с природно-географической средой (1969, 1971, 1979, 1982, 1983, 1994). Сформулированные ученым теоретические подходы к проблеме долгожительства оказали большое влияние на дальнейшее изучение данного вопроса в нашей стране и за рубежом (1980).

Ю. В. Бромлей рассматривал окружающую среду в качестве одного из решающих факторов этногенеза, формирования антропологического и физического типа этноса, отмечая ее определяющее значение во всей системе жизнеобеспечения этнических групп (1973, 1981). Ученый подчеркивал также, что только физически, психически и духовно здоровые этносы могут развиваться и выступать в качестве гаранта дальнейшего существования отдельных регионов и государства в целом (1983). Одним из первых он обозначил феномен народной медицины в качестве особого предмета этнографических исследований, отметив ее значение в обеспечении жизнеспособности традиционных обществ (1976).

Проблема жизнеобеспечения как залога полноценного существования и развития этносов, нашла отражение в трудах многих отечественных исследователей. Так, например, существенный вклад в изучение вопросов адаптации человека к природе и влияния окружающей среды на систему жизнеобеспечения внес Э. С. Маркарян (1983). В 80-х годах XX в. С. А. Арутюнов ввел в этнологическую науку понятие «культуры жизнеобеспечения», которая рассматривалась им, как один из важнейших компонентов культуры этноса (1989). Под ней понимается комплекс народных традиций (в том числе и в области физического воспитания), призванных обеспечить выживание и оптимальную жизнедеятельность многих поколений в конкретных природных и социоприродных условиях.

Наряду с рациональными способами сохранения здоровья и физического развития этническая культура обладает еще одним инструментом, в задачу которого входит иррационально-магическое влияние на физическое состояние людей: ритуально-обрядовый и знаково-символический компоненты системы сохранения жизни и здоровья. Семантика различных обрядовых действий и элементов материальной культуры достаточно подробно изучена В.В.Ивановым (1974), В.Н.Топоровым (1971, 1985), С.А.Токаревым (1983, 1990), Б. А. Рыбаковым (1987, 1994), А. К. Байбуриным (1989, 1993) и др. Апотропейное и продуцирующее значение данных элементов традиционной культуры определяется учеными как важнейшая составляющая в их общем смысловом содержании.

На прикладной потенциал исследования различных национальных традиций в области сохранения и развития физического здоровья одними из первых обратили внимание педагоги. Идею о значимости народных традиций в воспитании подрастающего поколения развивали И. Я. Герд (1873),

B.Г.Марц (1920, 1925), К. Д. Ушинский (1948), П. Ф. Лесгафт (1952),

C. Т. Шацкий (1963 - 1965), В. А. Сухомлинский (1977) и др. Из работ последних лет следует отметить исследования Т. С. Буториной (1994), В. Ч. Греханкиной (1997), Ф. Ф. Харисова (2003), которые указывают на необходимость использования этнических традиций в укреплении здоровья школьников. В работах М. П. Шилова (1996), В. П. Петленко (1998) и др. содержатся конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни на основе включения в учебно-воспитательную работу национально-региональных особенностей. Разумеется, практическому применению национальных традиций физического воспитания в современном образовательном процессе предшествует большая этнографическая работа по сбору фактического материала, реконструированию народной системы физической культуры.

Изучение различных национальных систем физического воспитания началось с описания свойственных разным народам традиционных подвижных игр. Сегодня исследователи называют их основным средством развития двигательных умений и навыков, формирования физических качеств человека. Уже в первых трудах отечественных фольклористов и этнографов им было отведено заметное место. Среди дореволюционных ученых особо следует выделить Е. А. Покровского, который провел большую работу по исследованию национальных игр, детских развлечений и забав разных народов России (1887, 1890, 1892). Он показал значимость подвижных игр и физических упражнений с точки зрения физиологии, психологии, педагогики и гигиены, обосновал их важность для формирования здорового организма, высказался о необходимости их повсеместного поощрения.

Следует отметить, что предметом изучения являлись игры и развлечения в основном русского происхождения. К началу XX в. имелось около 100 сборников игрового фольклора русских (Даль, 1871; Чубинский, 1872, 1877; Герд, 1873; Харузина, 1904; Топоров, 1912; Завойко, 1914). На этом фоне возможно выделить лишь небольшое количество работ, посвященных национальным подвижным формам досуга других народов, населяющих Российскую Империю (Петров, 1863; Бебур, 1887; Алектров, 1888; Куликовский, 1888; Арандоренко, 1889; Горячкин, 1911). Данные исследования носили, по преимуществу, поверхностный, констатирующий характер.

Более обстоятельно различные национальные системы физического воспитания стали изучаться в XX в. Исследования советского периода характеризуются большей теоретической обоснованностью, всесторонним анализом явления. Авторы, посвящавшие свои труды народной физической культуре, национальному спорту и играм народов СССР, провели большую работу не только по фиксированию и систематизации этнических традиций в этой области, но и активно содействовали их популяризации, внедрению в образовательный процесс, подчеркивая их роль в формировании личности, ее физических и нравственных качеств (Топоров, 1944; Робакидзе, 1955;

Элашвили, 1973; Каламеэс, 1973; Тийк, 1977; Гогоберидзе, 1977; Тутенаев, 1978; Аннамаммедов, 1979; Омурзаков, 1981; Симаков, 1984).

Определенные шаги в изучении национальных традиций сохранения и развития здоровья сделаны также исследователями Поволжья и Урала. Например, татарские народные традиции физического воспитания, игры и праздники проанализированы М. Танеевым (Народные игры, 1966), X. Гатиной (Народные игры и игровые песни, 1968), Э. X. Галеевым и Я. И. Ханбиковым (Ханбиков, 1961, 1966; Галеев, 1983; Галеев, Ханбиков, 1985). Богатый материал о системе физической подготовки чувашей содержится в работах Г. Н. Волкова (1958, 1974, 2000). Представляет интерес монография X. X. Баймурзина, посвященная башкирским народным традициям физического воспитания (1995). Она отличается обстоятельностью, широтой охвата проблемы и включает в себя не только этнографический материал, но и конкретные педагогические рекомендации по применению народного опыта в современных условиях.

Подвижным играм и развлечениям удмуртов посвящены работы Л. Н. Долгановой и Е. В. Поповой (Долганова, 1987; Попова, 1992). В рамках исследования этнопедагогики удмуртские народные способы укрепления здоровья детей рассмотрены Г. А. Никитиной (1997). Среди этнографов коми следует выделить работы Е. В. Мороза (1963) и Ю. Г. Рочева (1988). Авторы сделали основной акцент на изучении народных игр, самобытных физических упражнений и национальных видов спорта данной этнической группы. Некоторые сведения, касающиеся национальных способов физического развития детей у мари, содержатся в обобщающем труде «Марийская народная педагогика» (Чуриков, 1999).

Народные традиции физического воспитания у мордвы до сих пор не становились предметом специального этнографического изучения. Однако отдельные вопросы, так или иначе связанные с данной темой, рассматривались в контексте исследований материальной и духовной культуры.

Одними из первых попытки обобщить разрозненные сведения, касающиеся особенностей жизнедеятельности мокши и эрзи, предприняли в XVIII в. участники экспедиций Российской академии наук П. И. Рычков (1770), И. Г. Георги (1771), И. И. Лепехин (1771), П. С. Паллас (1809). В работах данных авторов содержится интересующий нас материал по системе жизнеобеспечения народа, вопросам брака и семьи, физическому типу и др. В частности, И. Г. Георги одним из первых дал антропологическую характеристику этноса, акцентировав крепость его сложения. Н. П. Рычков особо отмечал трудолюбие мордвы, выражавшееся в умении выполнять тяжелую физическую работу долго, терпеливо и качественно. И. И. Лепехин, характеризуя в своих записках обрядовую культуру, подчеркивал основную направленность ритуальных действ на здоровье и благополучие их исполнителей. П. С. Паллас, описывая брачные отношения, говорил о существовании неравновозрастных союзов и о причинах их практикования.

Во второй половине XIX в., всвязи с образованием Русского географического общества, Общества любителей археологии, истории и этнографии при Казанском университете, Финно-угорского общества в городе Гельсингфорсе, исследование мордовского населения приобретает более интенсивный характер. На основе определенных историко-этнографических и культурологических концепций в это время создаются научные труды, обобщающие накопленные фактические знания о мордве. Работы П. И. Мельникова (1867), В.Н. Майнова (1878, 1883, 1885), И.Н.Смирнова (1895), А.А.Шахматова (1910), С. К. Кузнецова (1912), X. Паасонена (1891 - 1894), А. Гейкеля (1888, 1899) и многих других ученых содержат материал, затрагивающий особенности расселения, физических и нравственных качеств, традиционного питания, одежды, жилища, обрядов жизненного цикла, фольклора и т. п. Весьма значима для выяснения роли обрядовой культуры в сохранении здоровья работа П. И. Мельникова, посвященная истории, мифологии и религиозным верованиям народа. Она содержит немало указаний на продуцирующее и здоровьесберегающее значение традиционной обрядности. Интерес представляют труды В. Н. Майнова, который исследуя мордовский быт, запечатлел большое количество долгожителей среди мокши и эрзи, а также охарактеризовал их традиционную пишу с валеологических позиций. Наиболее обстоятельным и глубоким научным трудом данного периода является монография И. Н. Смирнова, который связывал хорошие физические показатели мордвы с природными и социально-экономическими факторами. Особо следует выделить работу Н. М. Малиева (1878), в которой проанализированы особенности антропологического типа мордвы, высказаны предположения относительно факторов, влияющих на здоровье народа.

В конце XIX в. начал свою научную деятельность выдающийся мордовский ученый М. Е. Евсевьев. Его труды, посвященные традиционным верованиям, календарным празднествам, различным обрядам, способствуют выяснению роли празднично-обрядовой культуры мокши и эрзи в системе сохранения здоровья (1892, 1915, 1961 - 1966). Значительное внимание учеV ного уделено национальным мордовским играм, подвижным развлечениям, которые являлись неотъемлемым элементом мнргих традиционных празд г1' , » ников и служили основным средством физического воспитания.

Интересные сведения о формах проведения досуга, бытовых условиях жизнедеятельности, народных средствах сохранения здоровья содержатся в работах, посвященных изучению мордовского населения отдельных губерний (Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Уфимской), и опубликованных в периодической печати данных регионов. Например, В. Ауновский, исследуя мокшу Симбирской губернии, указывал на ее физическое состояние, «господствующие болезни», подчеркивал направленность родильных обрядов на «здоровье и счастье» ребенка (1869). К. Митропольский отмечал обычай тамбовской мордвы парить новорожденных в бане, чтобы они росли «крепкими и спокойными» (1876). Некоторая информация о лечебной магии саратовской мордвы содержится в записках Ф. С. Голицына (1881). Приемы лечения детей в Нижегородской губернии описывал А. Ф. Можаровский (1893) М. Бурдуков констатировал, что мордовское население Уфимской губернии питается «сытной здоровой пищей», что сказывается на его физиологии и т. д. (1905). Для выяснения роли празднично-обрядовой культуры в системе сохранения здоровья и физического воспитания значение имеют статьи А. Примерова (1870), А. Тер-новского (1867), Г.Беневоленского (1868) и др., посвященные традиционным мордовским верованиям, календарным празднествам, различным обрядам. При всей фактологической насыщенности и источниковедческой ценности, в целом, дореволюционной литературе присущи такие черты, как описательность, фрагментарность, слабая практическая направленность.

Советский период этнографической науки характеризуется интенсивным изучением материальной и духовной культуры мордовского народа, появлением большого количества исследовательских работ, фундаментальных трудов. В сфере изучения материальной основы образа жизни мокши и эрзи следует выделить работы В. Н. Белицер (1963, 1973), Е. И. Динес (1963), В. Ф. Вавилина (1975, 1978, 1980, 1995), П. М. Мезина (1977, 1982, 1989), А. С. Лузгина (1982, 1989, 1987, 2001). Данными авторами наиболее подробно рассмотрены основные особенности поселенческо-жилищного комплекса мордвы, традиционной одежды, пищи, утвари, исследованы их архаические черты и современное состояние. Из работ последних лет необходимо выделить диссертационное сочинение М. Г. Якунчевой, весьма значимое для выяснения роли системы питания в сохранении здоровья (2004). Автор на примере национальной пищевой модели показал процесс адаптации этноса к условиям проживания, формирование биохимических механизмов усвоения пищи, обозначил связь традиционного этикета и режима питания с нормальным функционированием организма.

Основная часть исследователей мордовской культуры рассматривала составляющие системы жизнеобеспечения на уровне их утилитарного значения. Семантическое (включая и апотропейное) значение элементов материальной культуры фактически осталось вне поля их научных интересов.

Среди обобщающих работ, посвященных духовной культуре, следует отметить, прежде всего, монографии Н. Ф. Мокшина, освещающие истоки религиозного мировоззрения мордовского народа (1968, 1991, 1999). В них всесторонне анализируются различные обычаи и обряды, многие из которых были призваны способствовать благополучию и здоровью людей, и имели обереговое значение.

Относительно целостная картина обрядов и обычаев детского цикла представлена в исследованиях Т. П. Федянович (1973, 1976, 1979). Автор прослеживает тенденцию их развития, выявляет общие и специфические черты в общей связи с культурой финно-угорских народов Поволжья и делает вывод об их символической значимости в сохранении здоровья.

Проблемам бытовой культуры сельской мордвы посвящены исследования В. А. Балашова (1975, 1992). В данных работах весьма существенными являются вопросы брака и семьи, представлены критерии выбора супружеской пары. Степень жизнеспособности потомства во многом зависит от личных физических, нравственных и деловых качеств будущих родителей. Поэтому мордва придавала особое значение данным характеристикам женихов и невест. Проблемы выбора брачного партнера, традиционных брач-но-семейных отношений рассматриваются также в работах Ю. Н. Мокши-ной (2004, 2005).

Основной для формирования разнообразных двигательных умений и навыков является игровая деятельность. Традиционный детский фольклор, в том числе игры, потешки, забавы входили в сферу научных интересов Э. Н. Таракиной (1971, 1984). Однако, в ее работах главный акцент сделан на рассмотрении поэтических текстов и игровых прелюдий, т. е. анализируются не сами игры, как средство физического воспитания, а словесное творчество.

Театрализованные формы мордовского искусства достаточно подробно исследованы В. С. Брыжинским (1985). Автор приходит к выводу, что театрализованные представления являются одной из древнейших форм эстетической деятельности человека. С помощью драматизированной игры в обряде община (род, семья) стремилась вымолить у окружающей природы необходимые жизненные блага, в том числе здоровье. Кроме этого, В. С. Брыжинским составлен наиболее полный на сегодняшний день сборник детских народных игр мордвы (1996, 2002).

Значительную работу по изучению национальных воспитательных традиций мордвы провела Н. Ф. Беляева. Исследователем собран и систематизирован большой материал по народным играм и их роли в физическом и трудовом воспитании (1984). В монографии «Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы» автором проанализированы традиционные способы организации детского быта, показана роль сверстников, семьи, общины в формировании личности (2002). В работе «Традиционное воспитание детей у мордвы» значительный интерес для нас представляют разделы, посвященные народным средствам сохранения здоровья и жизни новорожденных, традициям развития физических качеств (2000). Автор подчеркивает актуальность использования прогрессивного педагогического опыта мокши и эрзи в современных условиях.

Для изучения традиционной обрядовой культуры мордвы весьма значимы труды Г. А. Корнишиной. На основе добротного изучения этнографической литературы, богатых полевых материалов показана роль народных празднеств, ритуально-магических действий в системе жизнеобеспечения мокши и эрзи. Значительное внимание в работах уделяется влиянию обрядов родового цикла на сохранение жизни и здоровья новорожденных и их матерей (1994, 2000). Кроме того, интерес для нас представляет работа Г. А. Корнишиной «Знаковые функции народной одежды мордвы», в которой рассматривается апотропейная семантика различных элементов национального костюма (2002). Автор подчеркивает, что наделение вещей сверхъестественными защитными свойствами является древнейшим магическим способом сохранения здоровья, приобретения определенных качеств.

Знаковые функции различных объектов материальной основы жизнеобеспечения в определенной степени рассмотрены В. И. Рогачевым. Ряд его работ посвящен семантике (в том числе охранительной) знаков декоративно-прикладного искусства: резьбы по дереву, вышивки на одежде и т. п. (2000, 2005).

Большое значение для исследуемой проблемы имеют работы В. К. Абрамова. В них содержится материал, касающийся этногенеза мордвы, ее антропологических характеристик, причин, повлиявших на физическое и нравственно-психологическое состояние народа (1996, 2004). Используя передовые теории, на основании обработки новейших данных ученый в своих исследованиях формулирует перечень важнейших факторов формирования мордовского антропологического типа.

Одним из важных элементов системы жизнеобеспечения этноса является народная медицина. Традиционные средства и способы целительства у финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья, в том числе и мордвы, обобщены в работах Л. И. Никоновой (2000, 2001). Автор констатирует, что этномедицина мокши и эрзи достаточно успешно решала вопросы сохранения жизни и здоровья. . ,

Интерес к традициям национальной физкультуры проявляют в последнее время региональные педагоги. С целью использования богатого народного опыта в современной практике физической подготовки создаются программы по применению мордовских подвижных игр в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (Национальные игры на уроках физкультуры в школах Мордовии, 2000; Глазкова, 2001).

Как первый опыт создания целостной системы формирования ценностей здоровья в условиях национального региона, предпринятый с биологических и педагогических позиций, можно охарактеризовать одноименную работу М. А. Якунчева и С. П. Голышенкова (Система., 2004). Авторы с учетом национально-региональных особенностей изложили методические рекомендации по подготовке школьников в сфере здорового образа жизни. Этими же проблемами конкретно для основной школы занималась О. Н. Волкова

2006). Указанные работы не являются этнографическими исследованиями, однако они были интересны нам с методологической точки зрения.

Проведенный историографический анализ свидетельствует, что существующая на настоящий момент этнографическая и другая литература не дает полного и целостного представления о мордовских национальных традициях в области сохранения и развития физического здоровья. Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы привлекали внимание ученых, специального, комплексного исследования, посвященного национальным традициям физического воспитания у мордвы, не существует. Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии национальных традиций мордовского народа в области сохранения здоровья и физического воспитания.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- проследить связь экологических параметров функционирования этноса с особенностями национального типа мордвы;

- рассмотреть утилитарное и символическое значение основных элементов материальной основы образа жизни мокши и эрзи (поселений, жилищ, традиционной пищи, национальной одежды) в обеспечении здоровья и формировании физических качеств;

- проанализировать содержание понятия физического здоровья с точки зрения мировоззренческой системы мордовского народа;

- дать характеристику традиционным формам и способам сохранения здоровья и физического воспитания мордвы;

- выявить рациональные приемы традиционной системы физического воспитания с целью их использования в современной практике улучшения показателей здоровья населения.

Объект исследования — система сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы.

Предмет исследования - валеологическое значение основных элементов материальной основы образа жизни; мордовские традиционные приемы сохранения и развития физического здоровья, включающие в себя разнообразные народные средства гигиенического, диетологического, этномедицин-ского, физкультурного характера и т. п.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду конца XIX - начала XX в., который характеризуется значительным сохранением традиционной культуры мордовского народа, накоплением этнографических сведений о нем. Этот период наиболее адекватно отражен в архивных документах и памяти информаторов. В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов привлекались материалы более раннего или позднего периодов.

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются областью наиболее компактного расселения мордвы в конце XIX в., значительную часть которой составила территория современной Республики Мордовия. Однако, с учетом дисперсного расселения мордовского этноса, был использован этнографический материал и ряда сопредельных с Мордовией территорий.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили положения теории этноса Ю. В. Бромлея; концептуальные разработки В. И. Козлова, С. А. Арутюнова, Э. С. Марка-ряна в области этнической культуры и системы жизнеобеспечения; принципы исследования семантики элементов материальной культуры, выработанные Б. А. Рыбаковым; основы анализа ритуально-обрядовой культуры В. В. Иванова, В. Н. Топорова, А. К. Байбурина; этнопедагогическая теория Г. Н. Волкова; методы приобщения детей к народным здравоохранительным традициям М. П. Шилова, В. П. Петленко, М. А. Якунчева, С. П. Го-лышенкова; подходы к изучению народных традиций физического воспитания Э. X. Галеева, X. X. Баймурзина; работы в области истории и культуры мордовского народа В. К. Абрамова, Н. Ф. Беляевой, Г. А. Корнишиной,

A. С. Лузгина, Н. Ф. Мокшина, Л. И. Никоновой и других, содержащие сведения, полезные для изучения данной проблемы.

В процессе работы над диссертацией был применен ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. Сравнительно-этнографический метод способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных народов. При сборе материала использовались также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования. Применение в совокупности этих методов позволило тщательно проанализировать широкий круг источников и наиболее полно охарактеризовать мордовские национальные традиции в области физического воспитания.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы был использован комплекс разноплановых источников. Данная работа опирается, прежде всего, на архивные документы,' хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, в фондах Государственно учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия». Уникальные материалы содержатся в личном фонде М. Е. Евсевьева (ЦГА РМ, ф. Р-267), многие из которых до сих пор не опубликованы - наброски книг и статей, полевые записи, письма, планы экспедиционных поездок и отчеты. Сведения о различных элементах системы жизнеобеспечения содержатся в похозяйст-венных книгах (ЦГА РМ, ф. Р—1151, 1237). В работе также использовались отчеты и записи членов региональных этнографических экспедиций: И. И. Фирстова (РФ ГУ НИИГН, И-1387), А. С. Лузгина, Н. Ф. Беляевой,

B. Ф. Разживина (РФ ГУ НИИГН, И-1074, И-1057, И-1038), Г. А. Корниши-ной, С. Д. Николаева (РФ ГУ НИИГН, И-1253), а также фонды В. Н. Белицер (РФ ГУ НИИГН, И-302, И-390) и В. И. Васильева (РФ ГУ НИИГН, И-155, И-268, И-513). В исследовании народного здравоохранения и этномедицины мордвы применялись рукописи К. А. Коткова (РФ ГУ НИИГН, И-147) и Л. И. Никоновой (РФ ГУ НИИГН, И-1320, И-1496).

Одним из основных источников при написании данной диссертации послужили полевые материалы, собранные автором в 2004 - 2007 гг. в мордовских и русских (смешанных) селениях большинства районов Республики Мордовия и некоторых мордовских-мокша селах Белинского района Пензенской области (сс. Каргалейка, Доныиино, Линевка, Пичевка, Пяркино). В качестве информаторов привлекались в основном люди пожилого возраста, способные предоставить информацию по исследуемой проблематике. Полевой и иллюстративный материал, собранный в ходе национально-фольклорных праздников на территории Мордовии и Пензенской области, дает представление о современном состоянии состязательных традиций мордвы, национальных видах спорта, развлечений и других вопросах, так или иначе связанных с данным исследованием.

В качестве источников в диссертационном исследовании были использованы фольклорные материалы. В фольклоре весьма емко и образно отразились этнические представления мордвы, связанные с ценностями здорового образа жизни, способами сохранения и развития физического здоровья. Наиболее компактно этот материал представлен в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа» (УПТМН, Т. 1, 1963; Т. 3, 1966 - 1967; Т. 4, 1967 - 1968; Т. 7. Ч. 3, 1981; Т. 8, 1978; Т. 9, 1982), а также в сборнике «Мордовские пословицы, присловицы и поговорки» (1986). Кроме того, в качестве источника использовались сборники легенд и преданий мордвы, составленные Л. В. Седовой (Легенды и предания мордовского народа, 1982; Земля была б без них мертва, 1991).

Важное место в исследовательской работе заняли опубликованные источники. Наиболее ранние, фрагментарные сведения об элементах материальной и духовной культуры содержатся в русских летописях, документах и литературных произведениях, наблюдениях отечественных и зарубежных путешественников эпохи средневековья. Среди последних в данной диссертации использовались труды И. Барбаро, В. Рубрука, П. Карпини и др. (Барбаро и Контарини о России, 1971; Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука, 1957).

Уникальный этнографический материал содержится в работах участников научных экспедиций, организованных Российской академией наук в XVIII веке с целью сбора сведений об истории и современном состоянии проживающих в России народов. Эти работы в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес (Рыч-ков, 1770; Лепехин, 1771; Георги, 1771; Паллас, 1809).

Ценный фактический материал, касающийся основ системы жизнеобеспечения и позволяющий сделать определенные выводы о бытовании различных здравоохранительных традиций у мордвы, заключен в публикациях, выходивших в свет в XIX — начале XX в. на страницах периодических изданий различных научных обществ, в особенности таких, как «Этнографическое обозрение», «Записки» Русского географического общества, «Известия» Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете; в губернских и епархиальных ведомостях, различных сборниках, памятных книжках и т. п. Оригинальными источниками при изучении данной проблемы являются труды П. И. Мельникова, В. Н. Майнова, Н. М. Малиева, М. Е. Евсевьева, А. А. Шахматова, М. Гребнева, А. Антонинова, А. Леонтьева, И. Н. Смирнова и многих других ученых, публицистов, миссионеров, писавших о «быте и нравах» мордвы, как на страницах периодики, так и в рамках монографических исследований (Мельников, 1867; Майнов, 1878; Малиев, 1877 - 1878; Евсевьев, 1892, 1915; Шахматов, 1910; Гребнев, 1886; Антонинов, 1894; Леонтьев, 1884; Смирнов, 1895).

Особую группу источников представляют различные справочники, словари и глоссарии, которые позволили пополнить работу сведениями, касающимися комплекса разноплановых этнокультурных и этнографических проблем, и связанными с различными терминами, названиями, именами и т. п. (Евсевьев, 1931; Цыганкин, 1998,2005; Инжеватов, 1987; Мокшин, 2002; Девяткина, 1998).

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное исследование монографического уровня, в котором реконструируется система национальных традиций мордовского народа в области физического воспитания молодежи и дается анализ элементов материальной основы жизнеобеспечения в связи с народным пониманием необходимых условий поддержания и развития здоровья. Значительное внимание автора уделено защитной семантике компонентов материальной культуры мордвы, освещению места здорового образа жизни в структуре мировоззренческих ценностей мокши и эрзи. Кроме того, в представленной работе наиболее широко рассмотрена и проанализирована оздоравливающая роль народной праздничной культуры. Данное исследование также актуализирует вопрос об этногенетических и этнокультурных связях мордвы с другими народами Поволжья по материалам способов проведения досуга и национальных видов спорта. Научная ценность диссертации определяется также наличием в ее содержании не публиковавшихся ранее архивных данных и полевых материалов автора.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает информационную базу по теме для активной популяризации и возможной рекультивации этнических традиций, связанных с физическим воспитанием подрастающего поколения, а также их дальнейшего изучения, развития и адаптации к современным условиям. Содержание работы может быть использовано для разработки теоретических и практических положений по решению проблем здорового образа жизни, как мордвы, так и других народов. Кроме того, исследование национальных традиций в данной области открывает перспективу для более полного раскрытия духовной культуры мордовского этноса, основных принципов его образа жизни и мировосприятия. Применение материалов и полученных результатов возможно при создании специальных трудов по комплексу этнографических вопросов, в лекционной работе, подготовке учебников и учебных пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности исторического и социально-экономического развития мордовского народа определили его физические и нравственно-психологические признаки. К концу XIX - началу XX в. они характеризовались высокими качественными и количественными показателями, что подтверждается статистикой данного периода.

2. Вся система жизнеобеспечения мокши и эрзи, посредством своих утилитарных и ритуально-магических характеристик, была призвана способствовать выживанию народа в условиях окружающей среды, сохранению его физического здоровья. Традиционные одежда, пища, жилища обеспечивали необходимый для существования энергообмен между человеком и природой. Рациональные функции элементов материальной основы образа жизни дополнялись обязательным наполнением последних знаково-символическим содержанием, которому мордва придавала исключительно важное значение.

3. В системе мировоззренческих ценностей мордвы хорошее физическое здоровье занимало одно из приоритетных мест. В этническом сознании его показателями считались крепкое, даже тучное телосложение, большая физическая сила и работоспособность, детородные способности, а также хороший аппетит, морально-нравственные качества. С точки зрения поведенческой реакции мордовские народные традиции преимущественно относятся к активно-адаптивному типу. Данный тип приспособления к окружающей среде характеризуется ответственным отношение людей к своему здоровью, наличием развитой системы здравоохранения и физического воспитания.

4. Национальные традиции сохранения здоровья и физического воспитания детей представляют собой своеобразную систему взаимно обусловленных элементов, включающую в себя обширный комплекс обычаев, стереотипов поведения, специальных мер (гигиенического, диетологического, этномедицинского, физкультурного и др. характера), направленных на создание условий для здорового образа жизни, повышение способности организма адаптироваться к условиям окружающей среды.

5. Одним из самых действенных средств физического воспитания являлась игровая деятельность. У мордвы каждой возрастной группе детей соответствовали свои виды игрушек и оригинальных подвижных игр (налк(х)семат), сообразных их потребностям в движении. Начиная с развития элементарных двигательных умений в младенчестве, игра постепенно способствовала формированию необходимых во взрослой жизни конкретных физических качеств и навыков, связанных с традиционными видами хозяйственной деятельности.

6. Одной из эффективных форм сохранения здоровья и формирования физических качеств у мордвы являлись различные народные празднества. Неотъемлемой их частью были разнообразные игры, катания, пляски, состязания, проводимые на открытом воздухе. Подготовка к участию в спортивных соревнованиях играла роль физических тренировок. Помимо этого, праздники способствовали активному отдыху, улучшению эмоционально-психологического состояния, что благоприятно сказывалось на здоровье.

7. Прогрессивные элементы народных традиций физического воспитания и сегодня не утратили своей значимости и могут быть использованы в современной практике улучшения состояния здоровья нации, что подтверждается тенденцией увеличения интереса к ним со стороны населения Мордовии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «ХХХХ1 и ХХХХП Евсевьевских чтениях» (Саранск 2004 - 2005), республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова (Саранск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «XXXVIII Урало-Поволжской археологической конференции» (Астрахань, 2005), «X Международном конгрессе финноугроведов» (Йошкар-Ола, 2005), «VI Конгрессе этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005), международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006), кроме того, отражены в публикациях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья» (Саранск, 2005), в сборнике научных статей, посвященных памяти профессора А. В. Клеянкина, «Россия - крестьянская страна» (Саранск, 2005), а также в научном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ («Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета») (Саратов, 2007).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, ис-точниковой и историографической базой. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности исторического и социально-экономического развития мордовского народа определили его физические и психические параметры. К концу XIX - началу XX в. они характеризовались высокими качественными и количественными показателями. Все исследователи традиционного быта мордвы, публицисты, путешественники отмечали «физическое дородство», «статность фигуры», «крепость сложения» мордвы и т. п. Мокша и эрзя отличались в лучшую сторону своими физическими качествами от других угро-финских этносов и соседних народов. Данное обстоятельство являлось не только следствием антропологического типа, сложившегося под влиянием условий окружающей среды, но и богатых традиций народа в области сохранения здоровья и физического развития. Эти традиции, очевидно, также играли весомую роль в обеспечении воспроизводства и сохранения этноса. Абсолютная численность мордовского народа до начала XX в. неуклонно росла.

Система жизнеобеспечения любого традиционного общества направлена на его выживание, охранение своей популяции. Материальная основа образа жизни мордвы также была подчинена этой цели.

Одной из составляющих материальной основы жизнеобеспечении является жилище. Люди всегда стремились селиться в наиболее пригодных для жизни местах. В основном выбор места поселения происходил в естественных защищенных местах и около водоема. Главным фактором для мордвы являлось наличие плодородной земли и обязательное присутствие леса вблизи деревни. Кроме того, принималась во внимание степень заболоченности местности и другие факторы, влияющие на микроклимат. Немалую роль играла и эстетическая сторона. Красота родной земли вызывала в людях положительные эмоции, необходимые для нормальной жизни. Гармонично вписываясь в пейзаж, поселения мордвы не нарушали естественного баланса окружающей природной среды. Во многом это можно объяснить рациональным использованием мокшей и эрзей ресурсов живой и неживой природы. Выбор места поселения, разнообразие их форм и структуры — все имело экологическую и здоровьесберегающую целесообразность. Традиционное природолюбие мордвы может сегодня послужить нам примером в построении отношений с окружающей средой. Само жилище в составе мно-годворного поселения также отвечало этим требованиям. Все технологические приемы возведения дома были направлены на максимально возможную в данных условиях комфортность проживания в нем. Для защиты здоровья членов семьи его старались сделать более теплым, влагонепроницаемым. Процесс строительства и обустройства жилища обязательно сопровождался магическими ритуалами, призванными обеспечить благоприятный психологический климат, здоровье семьи. Мифорелигиозные представления мордвы регулировали не только выбор места выбора материалов и времени для постройки дома, но и отражались на элементах его планировки, декорации, внутреннего убранства. Традиционное жилище было насыщено апотропейной символикой.

Традиционное питание мордвы определялось природно-климатическими условиями, хозяйственно-культурным типом и служило обеспечению нормального функционирования организмов людей, поддержания их работоспособности и выживания. Народ осознавал важность разнообразного питания для здоровья. В арсенале мордовской кухни имелось большое количество блюд. Основу питания составляла растительная пища, однако большая доля приходилась на продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыба и т. п.). В рацион входила и витаминная продукция, необходимая для поддержания здоровья: овощи, фрукты, ягоды и др. Требования мордовской кухни являлись чистота и опрятность при приготовлении пищи. Применялись различные способы заготовки продуктов впрок, исключающие их порчу: соление, копчение, морожение, тепловая обработка и другие. Для предотвращения пищевых отравлений, портящиеся продукты хранили в подпольях, погребах. У мокши и эрзи был разработан своеобразный застольный этикет, способствующий правильному приему пищи. Питание мордвы обычно было трехразовым. В народе осуждались торопливость, переедание, обжорство, нечистоплотность. Для поддержания и укрепления здоровья значение разнообразного, умеренного и режимного питания было весьма существенным. Национальная кухня мордвы, традиционный застольный этикет в наше время могли бы послужить примером здорового приема пищи.

Сохранению здоровья людей, их успешной жизнедеятельности в окружающих природных условиях способствовала и традиционная одежда мордвы. Для ее изготовления применялось натуральное сырье растительного (конопля, лен, посконь) и животного происхождения (шерсть, кожа, меха). Природные материалы были гипоаллергенны, гигиеничны, гигроскопичны, воздухопроницаемы, не давали организму переохлаждаться зимой и сохраняли от перегрева летом. В наш век синтетики эти характеристики традиционного костюма представляются наиболее важными для сохранения здоровья человека. Кроме того, он не стеснял движений во время физической работы и был достаточно удобным для выполнения трудовых действий, что также важно для сохранения нормального самочувствия. Национальная одежда выполняла не только утилитарные, но и магические функции. Так, вышивка, кроме эстетического, имела апотропейное значение, защищая от злых сил, различных болезней. Она была призвана также способствовать приобретению отдельных качеств: силы, красоты, плодовитости и т. п. Многочисленные украшения, которые дополняли женский костюмный комплекс играли роль оберегов, выполняли охранительную функцию. Некоторые ювелирные украшения использовались в качестве средств лечения отдельных заболеваний. Сохранению чистоты одежды способствовали определенные гигиенические процедуры: стирка в зольной воде, дезинфекция кипячением и т. п. Для избавления от пыли и паразитов верхнюю одежду вытряхивали, выколачивали, летом сушили на солнце, проветривали на воздухе, вымораживали зимой. Практиковалось также подкладывание в одежду полотняных мешочков с полынью и другими растениями, которые способствовали уничтожению моли и т. д. Эти меры содействовали сохранению гигиеничности одежды, что благоприятно сказывалось на здоровье людей.

В арсенале традиционной культуры мокши и эрзи существовал определенный комплекс специальных мер, направленных непосредственно на сохранение, укрепление и развитие физического здоровья людей, предпринимаемых с самого раннего возраста.

В системе ценностей мордовского народа хорошее физическое здоровье издавна занимало одно из приоритетных мест. Это объясняется тем, что в условиях тяжелого физического труда, постоянного противоборства с суровой природой, внешними агрессорами, здоровье являлось одним из главных факторов успешной жизнедеятельности этноса. В народном сознании его показателями считались крепкое, даже тучное телосложение, большая физическая сила и работоспособность, детородные способности, а также хороший аппетит, внешняя привлекательность и нравственное поведение.

Степень жизнеспособности потомства во многом зависит от личных физических, нравственных и деловых качеств будущих родителей. Способствовать появлению здорового и полноценного ребенка у мордвы были призваны довольно жесткие критерии выбор брачного партнера, а также детальная регламентация быта беременных. С первых дней жизнь новорожденного сопровождалась заботой о его здоровье. Это проявлялось в создании условий для нормального физического развития младенца, например, в долгом кормлении его грудным молоком, в тщательном соблюдении гигиенических мер, в применении различных манипуляций для укрепления опорно-двигательного аппарата и т. д. Действия по уходу за ребенком всегда сопровождались многочисленными ритуалами и обрядами. Важнейшей составляющей традиционной здоровьесберегающей практики являлась народная медицина мордвы, в арсенале которой присутствовали как религиозно-магические, так и рациональные средства. Большое значение в упрочении здоровья мордвой придавалось закаливанию с использованием сезонных и физиотерапевтических факторов. Кроме того, в повседневной жизни укрепление физических качеств связывалось с созданием здорового быта детства, неотъемлемой частью которого считался четкий распорядок жизни, разумное сочетание сна и бодрствования, работы и отдыха, приема пищи и развлечений. Мокша и эрзя считали необходимым раннее привлечение ребенка к труду, т. к. он был не только средством существования, но и залогом здоровья. Важным средством профилактики различных заболеваний являлось повсеместное осуждение «вредных привычек».

Одним важнейших из средств физического воспитания у мордвы и других народов издревле служила игровая деятельность. Игры и игрушки, благодаря разнообразию своих форм и видов, способствовали всестороннему развитию личности: физическому, психическому, нравственному и умственному. Формированию именно физических качеств, различных двигательных умений и навыков служили подвижные игры. Развивающие развлечения и игровые предметы входили в жизнь мордовских малышей очень рано. Самые первые из них призваны были вырабатывать элементарные навыки движения, выполнять сенсорно-активизирующие и ориентирующие задачи. Это были несложные забавы типа «ладушек», «затаилок» и т. п. Из традиционных игрушек в младенческом возрасте использовались разнообразные погремушки, трещотки, колокольчики и т. д. С возрастом содержание детских забав менялось, они становились сложнее по организации, разнообразнее по характеру. Многие из них устраивались на свежем воздухе, что само по себе способствовало сохранению и развитию здоровья. Народные игры следует рассматривать в основном как упражнения общего физического воздействия, направленные на развитие силы, ловкости, выносливости, быстроты, координации движений и других качеств. Они являлись тренировкой дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, способствуя физическому развитию в целом. Этим же целям служили и сезонные забавы: купание, загорание, катание на коньках, лыжах, санках и т. п. Проверенные веками простые и понятные народные подвижные игры являются самым эффективным способом физического воспитания молодежи. Это свидетельствует о необходимости их возрождения, обработки и включения в современный воспитательный процесс.

Многие элементы развлекательно-игровой деятельности были неотъемлемым атрибутом и различных традиционных праздников мокши и эрзи. Они являлись основным видом досуга мордвы, важной формой коллективного общения. Преимущественным содержанием празднично-календарной обрядности были элементы продуцирующей магии, направленной на плодородие земли, приплод скота, здоровье людей. Подобные празднества занимали значительное место в жизни мордовского народа и, вследствие своей насыщенности разнообразными подвижными играми, катаниями, гуляниями, спортивными соревнованиями, проводимыми на открытом воздухе, оказывали большое влияние на физическое воспитание молодого поколения. К участию в праздничных состязаниях (например, в плясках, борьбе, кулачных боях и т. п.) молодежь весьма тщательно готовилась, так как они требовали наличия таких физических качеств как сила, выносливость, ловкость, точность движений, быстрота реакции и т. п. Эти тренировки способствовали физическому развитию и сохранению здоровья. Кроме того, для нормального психофизического функционирования организма человеку необходима своего рода эмоциональная разгрузка, которая и достигалась во время праздничных мероприятий, сопровождаемых различными обрядами, ритуалами, карнавальными действами, играми, спортивными забавами. Современные исследователи признают народные празднества в качестве одного из основных факторов физического воспитания молодежи в прошлом.

Таким образом, мордовский народ обладал обширным опытом в области сохранения здоровья и физического воспитания. Богатые традиции мокши и эрзи в этой сфере национальной культуры, обладая специфическими особенностями, зависящими от географо-климатических и других факторов, служили народу в подготовке здорового молодого поколения, способствовали его выживанию в обстановке противоборства с суровой природой. Представляется чрезвычайно необходимым учитывать прогрессивные элементы народных традиций в современных условиях развития «болезней цивилизации», ухудшения здоровья нации и демографического кризиса. Грамотное использование достижений предшествующих поколений в области сохранения и развития физического здоровья способно реально улучшить сложившуюся ситуацию. Данный тезис находит подтверждение при осуществлении попыток построения здоровьесберегающих проектов на основе национальных традиций, что можно объяснить их генетической и психологической близостью населению. Например, в последние годы мордовскими учеными стали разрабатываться программы и методические рекомендации по использованию национальных игр в дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики. Издаются пособия по формированию у школьников ценностей здоровья с учетом национально-региональных особенностей. Успешно функционирует Клуб возрождения финно-угорских воинских игрищ «Тюштя», задачей которого является рекультивация национальных состязаний и единоборств. Возрождаются традиции проведения национально-фольклорных праздников «Акша келу», «Раскень озкс», «Велень озкс», «Сабантуй», «Троица», «Масленица» и т. п., изюминкой которых являются соревнования в традиционных видах спорта. Возрастающий интерес, который проявляет к этим мероприятиям молодежь Мордовии, позволяет надеяться на то, что в обозримом будущем негативная ситуация со здоровьем населения изменится в лучшую сторону.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы"

На правах рукописи

□ □344В2 77

Серов Алексеи Александрович

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ У МОРДВЫ (конец XIX - начало XX в.)

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология н антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Саранск 2008

003446277

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева»

Научный руководитель доктор исторических наук профессор

Беляева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

Ягафова Екатерина Андреевна

кандидат исторических наук доцент Разживин Вячеслав Федорович

Ведущая организация Институт истории им. Ш. Марджани

Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится « 4 » ¿зг/т»^ ¿/£.£008 года в 14 - часов на заседании диссертационного совета Д 212.117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г. Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан ¿мыл 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ЭОГО/У

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется одной из наиболее острых проблем последних лет - низкими показателями здоровья населения На фоне неблагоприятной экологической обстановки, обострения «болезней цивилизации» (избыточной массы тела, гиподинамии, сердечно-сосудистых заболеваний и т п), при осложнявшихся долгое время социально-экономических условиях, одной из самых насущных задач современного общества стало физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, обеспечение его здоровья и дееспособности Закономерно в этой связи обращение к проверенным многими столетиями и поколениями народным традициям создания здорового образа жизни и физического воспитания

Мордовским народом накоплен значительный опыт в сфере сохранения здоровья и физического воспитания, который связан с созданием оптимальных условий жизнедеятельности, медицинской и другой здоровьесберегающей практикой, традициями развития физических качеств Использование этого многовекового опыта может быть весьма полезным при решении вышеозначенных задач, особенно на уровне национального региона

Актуальность темы диссертации обусловлена также и весьма низкой степенью научного изучения проблем, связанных с национальной системой сохранения и развития здоровья у мордвы. Исследование традиций в данной области открывает перспективу для более полного раскрытия духовной культуры мордовского этноса, основных принципов его образа жизни и мировосприятия

Степень изученности проблемы Вопросы любой этнической системы физического воспитания и традиционных приемов сохранения здоровья невозможно рассматривать в отрыве от природно-климатических условий, среды обитания народа, его материальной и духовной культуры В работах крупнейших ученых-этнологов В И Козлова, Ю В Бромлея, Э С Маркаряна, С А Арутюнова и др этническая кулыура понимается, в целом, как адаптивный механизм, облегчающий человеку жизнь в окружающем мире Составной частью «культуры жизнеобеспечения» этноса являются его традиции в области сохранения здоровья и физического воспитания1

1 См Бромлей, Ю. В. Этнос и этнография /10 В Бромлей - М , 1973, Козлов, В. И. Этнос и территория / В И Козлов // СЭ - 1971 - № 6 - С 89 - 100, Арутюнов, С. А Культура жизнеобеспечения и ее место в культурной динамике этноса / С А Арутюнов - М, 1989,

Маркарян, Э. С Теория культуры и современная наука Логико-методологический анализ /

Э С Маркарян - М , 1983

Кроме рациональной здравоохранительной практики традиционные культуры обладали еще одним «инструментом», задачей которого было магическое влияние на физическое состояние людей (ритуально-обрядовый и знаково-символический компоненты системы сохранения жизни и здоровья) Охранительной семантике различных обрядовых действий и элементов материальной культуры уделяли внимание Б А Рыбаков, А. К Байбурин и др 2 Защитное и продуцирующее значение данных компонентов культуры определяется учеными как важнейшая составляющая в их общем смысловом содержании Ритуалы и символы обеспечивали психологически комфортное существование людей

Изучение различных национальных систем физического воспитания, характерных для нашей страны, началось с описания свойственных разным народам традиционных подвижных игр Всего к началу XX в имелось около 100 сборников игр на русском языке Особо следует выделить работы Е А Покровского, который показал значимость подвижных игр и физических упражнений с точки зрения физиологии, психологии, педагогики и гигиены, обосновал их важность для формирования здорового организма, высказался о необходимости их повсеместного поощрения3.

На протяжении XX в традиционные системы физического воспитания народов СССР продолжают являться объектом изучения этнографов Среди ученых, исследовавших данную область культуры этнических групп Поволжья и Урала, необходимо выделить Э X Галеева (татары), Г H Волкова (чуваши), X X Баймурзина (башкиры), JI H Долганову и Е В Попову (удмурты), Е В Мороза и Ю Г Рочева (коми)4 Авторами не только рассмотрены народные игры, самобытные физические упражнения и национальные виды спорта различных народов Урало-Поволжского региона, но и предоставлены конкретные рекомендации по их применению в современной воспитательной практике

2 См Рыбаков, Б. А. Язычество Древней Руси / Б А Рыбаков - М, 1987, Байбурии, А К Ритуал в традиционной культуре Структурно-семантический анализ восточно-славянских обрядов/А К Байбурин - СПб, 1993

3 См Покровский, Е. А Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России / Е А Покровский - М, 1884, Он же Детские игры, преимущественно русские (в связи с историей, педагогикой, гигиеной) - M, 1887, Он же. Значение детских игр в отношении воспитания и здоровья - M , 1887

4 См Галеев, Э. X. Татарские народные традиции физического воспитания и их использование в практике учебно-воспитательной работы /ЭХ Галеев - Казань, 1973, Волков, Г. II Этнопедагогика / Г H Волков — M, 2000, Баймурзин, X X. Башкирские народные традиции физического воспитания /XX Баймурзин - Уфа, 1999, Долганова, JI H Игры-хороводы южных удмуртов обряды, обычаи, поверья / Jl H Долганова - Ижевск, 1987, Мороз, Е В Народные игры, самобытные физические упражнения и национальные виды спорта у коми народа /ЕВ Мороз - Харьков, 1963, Рочев, IO Г. Коми старинные детские игры /ЮГ Рочев -Сыктывкар, 1988

Мордовские народные традиции физического воспитания до сих пор не становились предметом специального этнографического изучения Однако некоторые аспекты сохранения здоровья и физического развития рассматривались в контексте исследований материальной и духовной культуры

Из дореволюционных работ наиболее значимыми для изучения обозначенной проблемы являются труды второй половины XIX в, обобщающие накопленные к тому моменту фактические знания о мордве Так, работа П И Мельникова, посвященная истории, мифологии и религиозным верованиям народа, содержит немало указаний на продуцирующее и здоровьесберегающее значение традиционной обрядности5 В Н Майнов, исследуя мордовский быт, запечатлел большое количество долгожителей среди мокши и эрзи, а также охарактеризовал их традиционную пищу с валеологических позиций, подчеркнув ее вкусовые качества, разнообразие, сытность6 Особо следует отметить работу Н М Малиева, который проанализировал особенности антропологического типа мордвы, пришел к выводу о положительном влиянии поздних браков на здоровье народа, что, по его мнению, объясняется способностью достигшего зрелости и окрепшего организма произвести более здоровое потомство7 Наиболее обстоятельным и глубоким научным трудом данного периода является монография И Н Смирнова, который связывал хорошие физические показатели мордвы с природными и социально-экономическими условиями8

В конце XIX в начал свою научную деятельность М. Е Евсевьев. Для выяснения роли празднично-обрядовой культуры мокши и эрзи в системе сохранения здоровья весьма значимы его труды, посвященные традиционным верованиям, календарным празднествам, различным обрядам9 Кроме того, значительное внимание ученый уделил национальным мордовским играм, подвижным развлечениям, которые являлись неотъемлемым элементом многих традиционных праздников и служили основным средством физического воспитания

5 См Мельников, П. И. Очерки мордвы /ПИ Мельников // Русский вестник - М , 1867

6 См Маннов, В. II. Один день среди мокши / В Н Майнов // Древняя и новая Россия -1878 -Т 3, Он же. Очерки юридического быта мордвы // Записки РГО -СПб, 1885 -Т 14

7 См Малиев, II. М. Общие сведения о мордве Самарской губернии, их антропологический характер поздние браки и их влияние на крепость сложения народа Национальные особенности черепа / Н М Малиев // Протоколы заседаний Об-ва естествоиспытателей при Казан ун-те -Т 9 - 1877-1878 гг - Казань, 1878

8 См Смирнов, И. II. Мордва Историко-этнографический очерк / И. Н Смирнов -Саранск, 2002

9 См Евсевьев, М. Е. Избранные труды / М Е Евсевьев в 5 т-Саранск, 1961-1966

Для освещения здравоохранительных традиций и других близких этой теме вопросов существенны работы, посвященные изучению мордовского населения отдельных губерний (Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Уфимской) и опубликованные в периодической печати данных регионов Так, для характеристики традиционных приемов лечения и закаливания интересны статьи Ф С Голицина, К Митропольского, А Ф Можа-ровского и др 10 Авторы не только рассматривали народные способы врачевания у мордвы, но и анализировали степень их эффективности

Этнографическая наука советского периода характеризуется более интенсивным изучением мордовской культуры, появлением большого количества исследовательских работ, фундаментальных трудов В сфере изучения материальной основы образа жизни мордовского народа следует отметить, прежде всего, работы В H Белицер, Е. И Динес, В Ф Вавилина, П M Мезина, А С Лузгина" Данными авторами наиболее подробно рассмотрены основные особенности поселенческо-жилищного комплекса мордвы, традиционной одежды, пищи, утвари, исследованы их архаические формы и современное состояние Из работ последних лет необходимо выделить диссертационное сочинение M Г Якунчевой, весьма значимое для выяснения роли системы питания в сохранении здоровья В нем на примере национальной пищевой модели показан процесс адаптации этноса к условиям проживания, обозначена связь этикета питания с нормальным функционированием организма12

Основная часть исследователей культуры мокши и эрзи рассматривала компоненты системы жизнеобеспечения на уровне их утилитарно-рационального значения Семантическое же значение элементов материальной культуры фактически осталось вне поля их научных интересов Исключение составляет работа Г А Корнишиной «Знаковые функции народной одежды мордвы».

10 См Голицын, Ф. С. Мордва в Хвалынском уезде Саратовской губернии / Ф С Голицын Н Саратовский сборник - Саратов, 1881 -Т 1, Мнтропольский, К Мордва Религиозные воззрения, их нравы и обычаи / К Мнтропольский // Тамбов епарх вед - 1876 - № 13, Можаровскнн, А Ф Инородцы-христиане Нижегородской епархии сто лет тому назад / А Ф Можаровский // Нижегоррд епарх вед - 1886 -№ 1

" См Белицер, В H Народная одежда мордвы / В H Белицер - М, 1973, Динес, Е. Н. Традиционная пища и домашняя утварь мордвы / Е H Динес // Труды Ин-та этнографии им H H Миклухо-Маклая -M, 1963 -С 104-126, Вавилин,В Ф. Формы сельских поселений мордвы в XVIII - сер XX вв /В Ф Вавилин -Саранск, 1978, Мезин, П М. Материальная культура мордвы-эрзи и мокши (пища, утварь, одежда) / П M Мезин автореф дне канд ист наук - М, 1994, Лузгин, А. С. Материальная культура и ее бытовое функционирование / А С Лузгин//Социалистический быт мордовского села - Саранск, 1986 - С 127-134

u См Якунчсва, М. Г. Система и этикет питания мордвы конца XIX - начала XX века / M Г Якунчсва автореф дис канд ист наук - Саранск, 2004

В ней автор подчеркивает, что наделение вещей сверхъестественными защитными свойствами является древнейшим магическим способом сохранения здоровья, приобретения определенных качеств. Работы Г. А Корнишиной, кроме того, имеют существенную важность для освещения здравоохранительного смысла различных народных празднеств, ритуально-магических действий13

Немалое значение для выяснения роли обрядовой культуры в сохранении здоровья имеют также труды Т П Федянович и Н Ф Мокшина В общем контексте исследований данных ученых ритуально-обрядовая сфера традиционной культуры мордвы определяется как слой, несущий основную этническую нагрузку, и важнейший инструмент системы жизнеобеспечения14

Большую работу по изучению национальных воспитательных традиций, институтов социализации детей у мордвы провела Н Ф Беляева Исследователем собран и систематизирован значительный материал по народным играм и их роли в воспитании молодого поколения В монографии «Традиционное воспитание детей у мордвы» интерес представляют разделы, посвященные народным средствам сохранения здоровья и жизни новорожденных, традициям физического и трудового воспитания молодежи В них автор приходит к выводу о возможности применения народного педагогического опыта в современных условиях, в частности, подчеркивает актуальность использования национальных мордовских игр в воспитательной практике дошкольных и общеобразовательных учреждений Республики Мордовия15

Игровая деятельность издревле является основой народной системы физического, трудового, нравственного воспитания Отдельные аспекты этого пласта мордовской культуры исследовались региональными учеными Так, наиболее полный сборник детского игрового фольклора мордвы составлен В С Брыжинским Им же весьма подробно изучены театрализованные формы мордовского искусства Автор приходит к выводу, что драматизированная игра

" См Корнншина, Г. А. Знаковые функции народней оде^хди мордвы /ГА Корнишина -Саранск, 2002, Она же. Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни, структура, формы бытования - Саранск, 2000, Она же. Традиционно-обрядовая культура мордвы -Саранск, 2007

14 См. Федянович, Т. П. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья (конец XIX в - 1980-е гг) / Т П Федянович - М, 1997, Мокшин, Н. Ф. Религиозные верования мордвы/Н Ф Мокшин -Саранск, 1998

15 См Беляева, Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н Ф Беляева - Саранск, 2000, Она же Традиции физического и трудового воспитания детей у мордвы (конец XIX -начало XX вв) // Семейные обряды у мордвы (Традиции и инновации) - Труды НИИЯЛИЭ -Вып 76 - Саранск, 1984 - С 88 - 106, Она же Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы - Саранск, 2002

является одной из древнейших форм эстетической деятельности людей, с помощью которой они стремились в обрядах вымолить у окружающей природы необходимые жизненные блага, в том числе здоровье16

Степень жизнеспособности потомства во многом зависит от личных физических, нравственных и деловых качеств родителей Вопросы брака, семьи, критериев выбора супружеской пары являются существенными в работах В А Балашова и Ю Н Мокшиной Исследователи подчеркивают традиционно серьезное отношение мордвы к данным характеристикам будущих молодоженов17 Весьма значимы для изучения данной проблемы исследования В К Абрамова, в которых автор рассматривает вопросы этногенеза мордвы, ее антропологических характеристик, причин, повлиявших на физический и нравственный тип народа18

Большое значение для изучения традиционных способов сохранения здоровья имеют работы Л И Никоновой. Автором обобщен опыт использования различных методов целительства у финно-угорских этносов Урало-Поволжского региона, рассмотрены основные элементы системы жизнеобеспечения в контексте изучения народных традиций здравоохранения19

Подводя итог краткому историографическому состоянию темы в целом, можно констатировать, что имеющаяся на данный момент этнографическая литература не дает полного и целостного представления о мордовских традиционных способах сохранения и развития физического здоровья Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы привлекали внимание ученых, специального исследования, посвященного национальным традициям физического воспитания у мордвы, не существует Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета, определили цели и задачи диссертации

Таким образом, цель исследования заключается в раскрытии национальных традиций мордовского народа в области сохранения здоровья и физического воспитания

16 См Брыжинский, В. С. Народный театр мордвы / В С Брыжинский - Саранск, 1985, Он же. Серебряные цепочки - Саранск, 2002

17 См Балашов, В А Бытовая культура мордвы Традиции и современность / В А Балашов -Саранск, 1998, Мокшина, Ю. Н Идеал красоты у мордовского народа (к изучению вопроса о выборе «идеальной» пары) /ЮН Мокшина // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья Традиции и инновации - Саранск, 2004 - С 89-92

18 См Абрамов, В. К. Мордовский народ (1897 - 1939) / В К Абрамов - Саранск, 1996

19 См Ннконова, Л. И Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения /ЛИ Никонова - Саранск, 2000

Для достижения этой цели требовалось решить следующие задачи 1) проследить связь экологических параметров функционирования этноса с особенностями национального типа мордвы, 2) рассмотреть утилитарное и символическое значение основных элементов материальной основы образа жизни (поселений, жилищ, традиционной пищи, национальной одежды) в обеспечении здоровья и формировании физических качеств мокши и эрзи; 3) проанализировать содержание понятия физического здоровья с точки зрения мировоззренческой системы мордовского народа, 4) дать характеристику традиционным формам и способам сохранения здоровья и физического воспитания мордвы, 5) выявить рациональные приемы традиционной системы физического воспитания с целью их использования в современных условиях

Объект исследования - система сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы

Предмет исследования - валеологическое значение основных элементов материальной основы образа жизни, мордовские традиционные приемы сохранения и развития физического здоровья, включающие в себя разнообразные народные средства гигиенического, диетологического, этномедицинского, физкультурного характера и т. п.

Хронологические рамки работы соответствуют периоду конца XIX -начала XX в, который характеризуется значительным сохранением традиционной культуры мордовского народа, накоплением этнографических сведений о нем Этот период наиболее адекватно отражен в архивных документах и памяти информаторов В ряде случаев для более полной характеристики рассматриваемых вопросов привлекались материалы более раннего или позднего периодов

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются областью наиболее компактного расселения мордвы в гонце XIX в, значительную часть которой составила территория современной Республики Мордовия Однако, с учетом дисперсного расселения мордовского этноса, был использован этнографический материал и ряда сопредельных с Мордовией территорий

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы был использован комплекс разноплановых источников Данная работа опирается, прежде всего, на архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) и в рукописных фондах Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия» (РФ ГУ НИИГН) Уникальные материалы содержатся в личном фонде М Е Евсевьева, многие из

которых до сих пор не опубликованы — наброски книг и статей, полевые записи, письма, планы экспедиционных поездок и отчеты20 Сведения о различных элементах системы жизнеобеспечения содержатся в похозяйственных книгах21 Комплексом фактических данных по материальной культуре, этномедицине мордвы работу обогатили также отчеты и записи членов мордовских этнографических экспедиций, рукописи диссертаций региональных ученых22.

Одним из основных источников являются полевые материалы, собранные автором в 2004-2007 гг в мордовских и смешанных селениях Республики Мордовия и некоторых селах Белинского района Пензенской области В качестве информаторов привлекались в основном люди пожилого возраста, способные предоставить информацию по исследуемой проблематике Полевой и иллюстративный материал, собранный в ходе национально-фольклорных праздников, дает представление о современном состоянии состязательных традиций мордвы, национальных видах спорта, развлечений и других вопросах, связанных с данным исследованием

В качестве источников широко привлекались фольклорные материалы. В фольклоре весьма емко и образно отразились этнические представления мордвы, связанные с ценностями здорового образа жизни, способами сохранения и развития физического здоровья Наиболее компактно этот материал представлен в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа», а также в сборнике «Мордовские пословицы, присловицы и поговорки»23 Кроме того, в эту группу нами отнесены сборники легенд и преданий мордвы24.

Важное место в исследовательской работе заняли опубликованные источники. Наиболее ранние, фрагментарные сведения об элементах материальной и духовной культуры имеются в русских летописях, документах и литературных произведениях, наблюдениях отечественных и зарубежных путешественников эпохи средневековья Так, среди последних в данной диссертации использовались заметки В Рубрука, П Карпини, С Герберштейна и др для иллюстрации отдельных положений исследования25

20 ЦГА РМ, ф Р-267

21 ЦГА РМ, ф Р-354, 1151, 1237

22 РФ ГУ НИИГН, И-1057, 1253, 1320,1496

23 См Устно-поэтическое творчество мордовского народа Т 1 - Т 8 - Саранск, 1963 -1981; Мордовские пословицы, присловицы и поговорки - Саранск, 1986

24 См Легенды и предания мордовского народа / Л В Седова - Саранск, 1982, Земля была б без них мертва (Предания и устные рассказы) / Л В Седова — Саранск, 1991

и Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука / П Карпини, В Рубрук - М, 1957, Гсрберштенн, С. Записки о Московии / С Герберштейн - М , 1988

Одни из наиболее ранних сведений, касающихся исследуемой проблемы, содержатся в работах участников этнографических экспедиций Академии наук в XVIII в. В частности, И И Лепехин, характеризуя в своих записках обрядовую культуру мордвы, отмечал основную направленность ритуальных действ на здоровье и благополучие их исполнителей И Г Георги одним из первых дал антропологическую характеристику этноса, акцентировав крепость его сложения26

Ценный этнографический материал, касающийся системы жизнеобеспечения и способов сохранения здоровья у мордвы, заключен в публикациях, выходивших в свет на страницах периодических изданий различных научных обществ, в особенности таких, как «Этнографическое обозрение», «Записки» Русского географического общества, «Известия» Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, губернских и епархиальных ведомостей, различных сборников, памятных книжек и т д Так, в качестве источников в данной диссертации использовались работы В Ауновского, Н Прозина, Г Беневоленского, А А Шахматова и многих других ученых, публицистов, миссионеров, писавших в XIX - начале XX в о «быте и нравах» мордвы, как на страницах периодики, так и в рамках монографических исследований27.

Пополнить работу сведениями, связанными с различными терминами, названиями, именами и т. п. и касающимися комплекса разноплановых этнокультурных и этнографических проблем, позволили различные справочники, словари, глоссарии28.

Использование в совокупности указанных видов источников в значительной степени способствовало решению поставленных задач

26 См Лепехин, И. И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг / И И Лепехин -СПб, 1771, Георги, И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / И. Г Георги - СПб, 1799

21 См Ауновский, В А. Этнографический очерк мордвы-моетгш / В А Ауисвса«'! Н П'±".г книжка Симбирской губернии за 1869 год -Симбирск, 1869 -С 85-108, Прознн, II. Картины мордовского быта / Н Прозин//Пенз губ вед - 1895 -№ 30 - 40, Беневоленский, Г. Мордовские моляны / Г Беневоленский // Самар епарх вед — 1868 - № 21, Шахматов, А. А. Мордовский этнографический сборник/ А А Шахматов —СПб, 1910 38 См Евсевьев, М. Е. Эрзянь-рузонь валке Мордовско-русский словарь / М Е Евсевьев -М, 1931, Инжеватов, И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР / И К Инжевагов -Саранск, 1987, Девяткина, Т. П. Мифология мордвы Справочник / Т П Девяткина -Саранск, 1998, Мокшин, Н. Ф. Материальная культура мордвы Этнографический справочник / Н Ф Мокшин - Саранск, 2002, Цыганкин, Д. В. Этимологиянь валке Этимологический стопарь/Д В Цыганкин -Саранск, 1998

Методологическая основа исследования Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения теории этноса Ю В Бромлея, идеи В И Козлова, С А Арутюнова, Э С Маркаряна в области изучения этнической культуры и системы жизнеобеспечения, принципы исследования семантики элементов материальной культуры Б А Рыбакова и основы анализа ритуально-обрядовой культуры А К Байбурина, теоретические разработки в области этнопедагогики Г Н Волкова, методы изучения народных традиций физического воспитания и способы приобщения к ним молодого поколения X X Баймурзина Кроме того, автор ориентировался и на исследования региональных ученых В К Абрамова, Н Ф Беляевой, Г А Корнишиной, А С Лузгина, Н Ф Мокшина, Л И Никоновой и др.

В процессе работы над диссертацией был применен ряд методов, объединенных общими методологическими принципами научной объективности, системности и историзма Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны Метод кросскультурных сопоставлений способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных этнических культур При сборе материала использовались методы полевой этнографии непосредственного наблюдения и интервьюирования

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное исследование монографического уровня, в котором реконструируется система национальных традиций мордовского народа в области физического воспитания молодежи и дается анализ основных элементов материальной основы жизнеобеспечения в их связи с народным пониманием необходимых условий для поддержания и развития здоровья Значительное внимание автора уделено защитной семантике компонентов материальной культуры мордвы, освещению места здорового образа жизни в структуре ее мировоззренческих ценностей Кроме того, в предоставленной работе наиболее широко рассмотрено и проанализировано валеологическое значение народной праздничной культуры Данное исследование также актуализирует вопрос об этногенетических и этнокультурных связях мордвы с другими народами Поволжья по материалам способов проведения досуга и национальных видов спорта Научная ценность диссертации определяется также наличием в ее содержании не публиковавшихся ранее архивных данных и полевых материалов автора

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает информационную базу по теме для активной популяризации и возможной рекультивации этнических традиций, связанных с физическим воспитанием подрастающего поколения, а также их дальнейшего изучения, развития и адаптации к современным условиям Содержание работы может быть использовано для разработки теоретических и практических положений по решению проблем здорового образа жизни мордвы и других народов Применение материалов и полученных результатов возможно при создании специальных трудов по этнографии мокши и эрзи, в лекционной работе, подготовке учебников и учебных пособий

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На рубеже XIX - XX в физический и нравственно-психологический типы мордвы характеризовались высокими качественными и количественными показателями и обуславливались природно-климатическими и социально-экономическими условиями жизни

2 Вся система жизнеобеспечения (поселения и жилища, традиционное питание, одежда), посредством своих самобытных характеристик, весьма успешно решала задачи выживания народа в условиях окружающей среды, сохранения его физического здоровья. Рациональные функции элементов материальной основы образа жизни дополнялись обязательным наполнением последних знаково-символическим (апотропейным, продуцирующим и др) содержанием, которому мордва придавала большое значение.

3 В системе мировоззренческих ценностей мордвы хорошее физическое здоровье занимало одно из главных мест В этническом сознании его показателями считались крепкое телосложение, большая физическая сила и работоспособность, детородные способности, хороший аппетит, внешняя привлекательность и т п С точки зрения на способы сохранения жизни и приобретения здоровья, народные здравоохранительные традиции мордвы преимущественно относятся к активно-адаптивному типу поведенческих реакций на среду

4. Национальные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы представляют собой своеобразную систему взаимно обусловленных элементов, включающую в себя обширный комплекс специальных обычаев, общеэтнических стереотипов поведения, особых мер (гигиенического, диетологического, этномедицинского, физкультурного и др характера), направленных на улучшение адаптационных способностей, физических качеств организма.

5 Одним из самых действенных средств физического воспитания являлась игровая деятельность У мордвы каждой возрастной группе детей соответствовали свои виды игрушек и оригинальных подвижных игр (налк(х)семат), сообразных

их потребностям в движении Начиная с развития элементарных двигательных умений в младенчестве, игра постепенно способствовала формированию необходимых во взрослой жизни конкретных физических качеств и навыков, связанных с традиционными видами хозяйственной деятельности

6 Одной из форм сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы являлись различные традиционные празднества Их неотъемлемой частью были разнообразные игры, катания, пляски, состязания, проводимые на открытом воздухе, и способствующие закаливанию организма Подготовка к участию в спортивных соревнованиях играла роль физических тренировок. Народные праздники способствовали активному отдыху, улучшению эмоционально-психологического состояния, что также благоприятно сказывалось на здоровье

7. Прогрессивные элементы народных традиций физического воспитания и сегодня не утратили своей значимости и могут быть использованы в современной практике улучшения состояния здоровья нации, что подтверждается тенденцией увеличения интереса к ним со стороны населения Мордовии

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования излагались автором на международных (Йошкар-Ола, 2005, Чебоксары, 2006), всероссийских (Саранск, 2005, Санкт-Петербург, 2005), межрегиональных (Саранск, 2004, 2005, Астрахань, 2005) и республиканских (Саранск, 2004, 2005) научных и научно-практических конференциях и отражены в 9 статьях, одна из которых опубликована в научном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, раскрывается его цель, задачи, методологические принципы, обозначаются территориальные и хронологические рамки, дается обзор основных групп источников, использованных при подготовке диссертации, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Материальная основа образа жизни мордовского народа и ее роль в сохранении здоровья и физическом развитии» рассмотрено утилитарное и символическое значение основных элементов материальной культуры (поселений, жилищ, традиционной пищи, национальной одежды) в обеспечении здоровья и формировании физических качеств мокши и эрзи

В первом параграфе главы исследуются особенности национального типа этноса в связи с экологическими параметрами его функционирования Природные условия определили не только основные виды хозяйственной деятельности мордвы (земледелие, скотоводство, охота, рыбная ловля, пчеловодство), но и существенно отразились на физическом типе народа. Относительно хороший климат, плодородные земли в совокупности с благами, доставляемыми лесом, способствовали формированию здорового, физически крепкого населения Все исследователи традиционного быта мордвы, писатели, публицисты, путешественники отмечали ее «физическое дородство», «статность фигуры», «крепость сложения» и т п Мокша и эрзя отличались в лучшую сторону своими физическими качествами от других финно-угорских народов Относительно благоприятные природные и социально-экономические условия жизнедеятельности являлись одной из причин сравнительно высокого благосостояния мордвы, и, по мнению некоторых исследователей, сказались на нравственно-психологическом типе народа Это проявлялось в низкой степени девиантного поведения представителей данного этноса, зафиксированной статистикой исследуемого периода Характерными ментальными особенностями мордвы исследователями и представителями других национальностей называются также упорство в достижении цели, трудолюбие, честность, уважение к старшим, крепость семейных связей и др

Второй параграф посвящен анализу традиционных принципов и форм организации жилого пространства и их роли в сохранении здоровья При этом упор сделан на изучение семантики традиционной деревенской среды Выбор места поселения у мордвы контролировался не только утилитарно-экономическими соображениями, но и мифорелигиозными представлениями, призванными обеспечить благополучие всей общине Так, широко бытовало наделение тех или иных локусов различными магическими смыслами, «чистыми» и «нечистыми» значениями, которые влияли на топографические предпочтения Основание поселка происходило преимущественно в естественно защищенных участках и около водоемов Главным фактором для мордвы при избрании заселяемого района являлось наличие плодородной земли и обязательное присутствие леса В символической классификации пространства данные объекты были особо сакрализованными Кроме того, принималась во внимание степень заболоченности местности и другие факторы, влияющие на микроклимат Немалую роль играла и эстетическая сторона Населенные пункты мордвы не нарушали естественного баланса окружающей природной среды, что можно объяснить рациональным использованием ими ресурсов живой и неживой природы

Выбор места поселения, разнообразие их форм и структуры - все имело экологическую и здоровьесберегающую целесообразность. Само жилище в составе многодворного селения также отвечало этим требованиям. Все технологические приемы возведения дома были направлены на максимально возможную в данных условиях комфортность проживания в нем Процесс строительства и обустройства жилища обязательно сопровождался магическими ритуалами, призванными обеспечить благоприятный психологический климат, здоровье семьи Мифорелигиозные представления мордвы регулировали не только выбор места, материалов и времени для постройки дома, но и отражались на элементах его планировки, декорации, внутреннего убранства Традиционное жилище было насыщено защитной символикой. Хозяйственные сооружения, входящие в жилищный комплекс, способствовали более продуктивной деятельности по жизнеобеспечению семьи Особую роль в сохранении здоровья играла баня, имеющая огромное рациональное и магическое значение Таким образом, многочисленные охранительные символы мордовского жилья обеспечивали эмоционально и психологически комфортное существование, и, вкупе с реальными природными, хозяйственными, культурно-бытовыми и другими факторами, влияли на физическое состояние людей

В третьем параграфе рассматривается традиционное питание мордвы, его значение в обеспечении нормального функционирования организма, поддержания его работоспособности и выживания Народ осознавал важность разнообразного питания для здоровья В арсенале мордовской кухни имелось большое количество блюд, которые подразделялись на повседневные и обрядовые. Основу питания составляла растительная пища, однако большая доля приходилась на продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца, рыба и т п) По наблюдениям исследователей, мордва по сравнению с русскими соседями гораздо чаще употребляла животную пищу, что предотвращало дефицит определенных микроэлементов В рацион входила и витаминная продукция, необходимая для поддержания здоровья овощи, фрукты, ягоды и др Одной из характерных черт мордовской кухни являлось традиционно большое потребление меда, известного своими лечебными и профилактическими свойствами Многие продукты питания использовались в медицинской практике Набор и технология приготовления национальных блюд имеет ряд специфических особенностей, многие из которых весьма оправданы с точки зрения современной диетологии У мокши и эрзи был разработан своеобразный застольный этикет, способствующий

правильному приему пищи Питание мордвы обычно было трехразовым Требованиями мордовской кухни являлись чистота и опрятность при приготовлении пищи В народе рекомендовалось избегание торопливости и неумеренности в еде, осуждались переедание, нечистоплотность и др В целом, можно утверждать, что питание мордвы являлось достаточно разнообразным и относительно сбалансированным, что имело положительное значение для поддержания и развития физического здоровья народа

В четвертом параграфе исследуется утилитарное и знаково-символическое значение традиционной одежды мордвы Для ее изготовления применялись материалы растительного и животного происхождения, которые весьма успешно справлялись со своим прямым назначением регулирования энергообмена между организмом человека и окружающей средой Традиционный мордовский костюм имел крой, не стеснявший движений, и был достаточно удобным для выполнения трудовых действий, что было также важно для сохранения нормального самочувствия Национальная одежда в прошлом выполняла множественные магические функции Особенно насыщена символическим значением была одежда женщин репродуктивного возраста, что определялось их особой значимостью для общества как продолжательниц рода Так, обильная вышивка, кроме эстетического, имела апотропейное значение, защищая от злых сил, различных болезней Она была призвана также магически способствовать приобретению отдельных качеств силы, красоты, плодовитости и т п Сакральное значение имели не только определенные узоры, элементы орнамента, но цветовое решение костюма Основными тонами, используемыми в национальной одежде мордвы, являются белый, темно-красный (мареновый) и синий Многочисленные украшения, которые дополняли женский костюмный комплекс, также часто играли роль оберегов, выполняли охранительную функцию В традиционной культуре мордвы главными достоинствами считались здоровье, выносливость, сила, и одежда должна была подчеркивать эти качества, подгонять индивидуальные особенности каждой фигуры под устоявшиеся в народе понятие о красоте, и чем, в свою очередь, усиливать брачную привлекательность Чтобы одежда дольше сохранялась и не теряла своих функций, применялись различные способы ухода за ней Сохранению ее чистоты способствовало проведение определенных гигиенических процедур Все вышеизложенное свидетельствует, что традиционная одежда являлась одним из важнейших элементов системы жизнеобеспечения и сохранения здоровья народа

Во второй главе «Мордовские национальные традиции сохранения здоровья и физического воспитания» рассмотрены основные элементы народной системы здравоохранения, освещены традиционные приемы формирования физических качеств

В первом параграфе главы освещается место здоровья в структуре мировоззрения мордвы, а также раскрываются основные элементы народной системы здравоохранения и физического воспитания

В системе традиционных ценностей мордвы хорошее физическое здоровье занимало одно из приоритетных мест В этническом сознании его показателями считались крепкое телосложение, большая сила и работоспособность, детородные способности, а также хороший аппетит, внешняя привлекательность, нравственное поведение С точки зрения поведенческой реакции на болезнь и способов приобретения здоровья мордовские народные традиции сочетают в себе черты как пассивно-, так и активно-адаптивного типов, с ощутимым перевесом в сторону последнего Активно-адаптивный тип реакции на окружающую среду характеризуется убеждением индивидов, что их физическое состояние зависит, прежде всего, от их собственного поведения В связи с этим формируется ответственное отношение людей к своему здоровью, появляются достаточно развитые системы здравоохранения, основу которых составляют «активные» средства гигиенического, диетологического, этномедицинского, физкультурного характера и т п

Система мер по сохранению и развитию здоровья у мордвы включала в себя ряд обязательных элементов и начиналась с довольно жесткой процедуры выбора брачного партнера, препятствующей рождению неполноценных детей Способствовать появлению здорового потомства была призвана и детальная регламентация быта беременных С первых дней жизнь новорожденного сопровождалась заботой о его здоровье Это проявлялось в создании условий для нормального физического развития младенца, например, в долгом кормлении его грудным молоком, в тщательном соблюдении гигиенических мер, в применении различных манипуляций для укрепления опорно-двигательного аппарата и т д Действия по уходу за ребенком всегда сопровождались многочисленными ритуалами и обрядами Важнейшей составляющей традиционной здоровьесберегающей практики являлась народная медицина мордвы, в арсенале которой присутствовали как религиозно-магические, так и рациональные средства

Заметную роль в укреплении здоровья играли различные способы закаливания с использованием сезонных и физиотерапевтических факторов Кроме того, в повседневной жизни развитие физических качеств связывалось с созданием здорового быта детства, неотъемлемой частью которого считался четкий распорядок жизни, разумное сочетание сна и бодрствования, работы и отдыха, приема пищи и развлечений Мордва считала необходимым раннее привлечение ребенка к труду, который, по народным воззрениям, способствовал развитию здоровья, адаптивных способностей организма При этом, во избежание разнообразных травм, строго следили за тем, чтобы нагрузки были соразмерными детским возможностям Важным средством профилактики различных заболеваний являлось также повсеместное осуждение «вредных привычек» Таким образом, традиционная культура мордвы обладает весьма многочисленными и разнообразными обычаями, связанными с заботой о здоровье и физическом развитии детей

Во вторам параграфе рассматривается роль игровой деятельности в физическом развитии молодого поколения Благодаря разнообразию своих форм и видов, она являлась важнейшим традиционным средством воспитания детей у мордвы и других народов Игры (налк(х)семат) и игрушки входили в жизнь мордовских малышей очень рано Самые первые из них призваны были развивать элементарные навыки движения, выполнять сенсорно-активизирующие и ориентирующие задачи С возрастом их содержание менялось, они становились сложнее по организации, разнообразнее по характеру Они начинали проводиться на свежем воздухе, что само по себе способствовало сохранению и развитию здоровья Содержание традиционных детских развлечений часто представляло собой копирование различных трудовых процессов, что способствовало усвоению навыков, формированию физических качеств, необходимых во взрослой жизни Этим же целям служили и сезонные забавы мордовских детей купание, загорание, катание на коньках, лыжах, санках и др Так, умение передвигаться па лыжах (сокст) являлось одним из обязательных навыков для охотничьей деятельности Некоторые игровые действия представляли собой своеобразные физические упражнения или состязания Например, среди молодежи были популярны соревнования в стрельбе из лука, метании камней в цель, перетягивании каната или палки, прыжках с жердью, толкании валунов, поднятии бревна и т п Народные игры следует рассматривать, в основном, как упражнения общего фи-

зического воздействия, направленные на развитие силы, ловкости, выносливости, быстроты, координации движений и др Исследователями выявлено, что по физкультурному эффекту многие мордовские традиционные игры превосходят некоторые современные виды спорта Они являлись тренировкой дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, способствуя физическому развитию в целом Итак, подвижные забавы можно назвать универсальным народным средством формирования двигательных умений и физических качеств Благодаря своим характеристикам (простоте, доступности, эффективности и др ), они и сегодня имеют большой потенциал для применения в воспитательной практике

В третьем параграфе раскрывается место традиционных праздников в народной системе сохранения и развития физического здоровья Преимущественным содержанием празднично-календарной обрядности были элементы продуцирующей магии, направленной на плодородие земли, приплод скота, здоровье людей Подобные празднества занимали значительное место в жизни мордовского народа и, вследствие своей насыщенности разнообразными подвижными играми, катаниями, гуляниями, спортивными соревнованиями, проводимыми на открытом воздухе, оказывали большое влияние на физическое воспитание молодого поколения К участию в праздничных состязаниях (плясках, борьбе, беге, кулачных боях и т п) молодежь тщательно готовилась, так как они требовали наличия таких физических качеств как сила, выносливость, ловкость, точность движений, быстрота реакции и т д Эти тренировки способствовали физическому развитию и сохранению здоровья Кроме того, для нормального психофизического функционирования организма человеку необходима своего рода эмоциональная разгрузка, которая и достигалась во время праздничных мероприятий, сопровождаемых различными обрядами, ритуалами, карнавальными действами, играми, спортивными забавами При этом праздничное времяпрепровождение не отождествлялось с какими то ни было излишествами Например, потребление спиртных напитков регламентировалось определенными общепринятыми нормами Так, молодые люди получали право участвовать в праздничном застолье лишь после вступления в брак Пьяным не разрешалось принимать участие в праздничных состязаниях, их выпроваживали с молодежных посиделок и т п Таким образом, праздники являлись одной из форм сохранения здоровья народа, поддержания и передачи молодым поколениям народных традиций физического воспитания

В заключении приведены общие выводы исследования, касающиеся основных элементов мордовских национальных традиций сохранения здоровья и физического воспитания, а также предоставлены сведения относительно их современного состояния и тенденций развития Богатые традиции мокши и эрзи в этой сфере национальной культуры, обладая специфическими особенностями, зависящими от географо-климатических и других факторов, служили народу в подготовке здорового молодого поколения, способствовали его выживанию в обстановке противоборства с суровой природой Представляется чрезвычайно необходимым учитывать прогрессивные элементы народных традиций в современных условиях развития «болезней цивилизации», ухудшения здоровья нации и демографического кризиса Грамотное использование достижений предшествующих поколений в области сохранения и развития физического здоровья способно реально улучшить сложившуюся ситуацию Данный тезис находит подтверждение при осуществлении попыток построения здоровьесберегающих проектов на основе национальных традиций, что можно объяснить их генетической и психологической близостью населению Например, в последние годы мордовскими учеными стали разрабатываться программы и методические рекомендации по использованию национальных игр в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Мордовии Издаются пособия по формированию у школьников ценностей здоровья с учетом национально-региональных особенностей Успешно функционирует Клуб возрождения финно-угорских воинских игрищ «Тюштя», задачей которого является рекультивация старинных национальных состязаний и единоборств Возрождаются традиции проведения национально-фольклорных праздников «Акша келу», «Раськень озкс», «Велень озкс», «Сабантуй», «Троица», «Масленица» и т п, изюминкой которых являются соревнования в традиционных видах спорта Возрастающий интерес, который проявляет к этим мероприятиям молодежь Мордовии, позволяет надеяться на то, что в обозримом будущем негативная ситуация со здоровьем населения изменится в лучшую сторону

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК

1 Серов, А. А. Традиционные формы досуга, как средство межнационального общения (на примере Мордовии) / А А Серов // Вестн Сарат гос соц -экон унта -№17(3) -Саратов,2007 -С 177- 179(0,21 п л)

Статьи

2 Серов, А. А. Народная игрушка в традиционной культуре финно-угров / А А Серов // Проблемы истории, этнологии и права материалы «Евсевьевских чтений 2002-2003 гг» - Саранск, 2003 - С 84 - 88 (0, 31 п л )

3 Серов, А. А. Мордовская игрушка традиции и современность / А А Серов // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации материалы межрегион науч -практ конф - Саранск, 2004 -С 107-111 (0,22 п л)

4. Серов, А. А. Поликультурный аспект бытования народных игр в традиционной праздничной культуре / А А Серов // Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности материалы всеросс науч -практ конф - Саранск, 2005 -С 134 - 137 (0,24 п л)

5 Серов, А. А. Роль традиционной модели питания в системе формирования ценностей здоровья у мордвы / А А Серов // Россия - крестьянская страна сб науч ст - Саранск, 2005 - С 265 - 270 (0,34 п л ).

6 Серов, А. А. Влияние природно-климатических факторов на формирование национального типа мордвы / А А Серов // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья- межвуз сб науч тр - Саранск, 2005 - С 146 - 155 (0,63 п л )

7 Серов, А. А. Общественные функции традиционных развлечений мордвы / А А Серов // Материалы XXXVIII Урало-Поволжской археоло1 ической конференции -Астрахань, 2005.-С 281 -282 (0,1 п л).

8 Серов, А. А. Место и роль календарных праздников в физическом воспитании молодежи (на примере мордвы) / А А Серов // VI Конгресс этнографов и антропологов России тезисы докладов - СПб, 2005 - С 275 (0,05 п л )

9 Серов, А. А. Этнология здоровья (на примере мордвы) / А А Серов // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья сб науч ст по матер междунар науч конф - Чебоксары, 2006 -Т II Ч III - С 315-321 (0,4 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных статей объемом 2,5 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч-изд л 2,03 Тираж 100 экз Заказ № 151

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33