автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

  • Год: 1980
  • Автор научной работы: Акиев, Хасолт Алхастович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Акиев, Хасолт Алхастович

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС 70-х ГОДОВ XIX ВЕКА И МЕСТО ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РУССКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ НАКАНУНЕ И В ХОДЕ ВОЙНЫ 1877-1878 г.г.

§ I. Обострение восточного кризиса накануне войны

1877-1878 годов.22

§ 2,. Горцы Северного Кавказа в военных планах

Турции накануне и в ходе войны 1877-1878гг.25

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЗДАНИЕ ИРРЕГУЛЯРНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ИЗ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

§ I. Горцы на службе в русской армии, милиции и военных учебных заведениях России /60-70-е годы XIX века/.40

§ 2. Социальный состав, образовательный уровень и принципы комплектования иррегулярных частей и мотивы участия горцев в войне 1877-1878 гг. .56

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. УЧАСТИЕ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ 1877-1878 ГОДОВ.

§ I. Боевые действия кавказских национальных иррегулярных формирований в составе русских войск.74

§ 2. Разведывательная служба . 86

§ 3. Сторожевая служба. 106

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЕВОГО ОПЫТА ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА В РУССКОЙ АРМИИ И КАЗАЧЬИХ ВОЙСКАХ 122

 

Введение диссертации1980 год, автореферат по истории, Акиев, Хасолт Алхастович

Исследование участия горцев Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. имеет важное научное, политическое и практическое значение1.Активной участие горцев в войне в составе русской армии опровергает измышления зарубежных буржуазных историков и социологов об извечном "антагонизме" между народами Северного Кавказа и Россией.

Исследование боевого вклада горцев в победоносный для России исход русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в свете современной исторической науки вполне актуально и отвечает требованиям ХХУ съезда КПСС о необходимости воспитания у советских лщцей о чувства уважения к достойным страницам прошлого своей страны" .

Русско-турецкая война 1877-1878 годов явилась крупнейшим международным событием 70-х годов XIX века. Она носила объективно-прогрессивный характер со стороны России по отношению к народам Балканского полуострова.и части Закавказья, находившимся под военно-феодальным гнетом Османской империи.

В.И.Ленин писал, что "Основным объективным содержанием исторических явлений во время войн не только 1855, 1859, 1864, 1866, 1870, но и 1877 года /русско-турецкая/ и 1896-1897 годов /войны Турции с Грецией и армянские волнения/ были буржуазно-национальные движения или "судороги" освоболщающегося от разных видов феодализма буржуазного общества"^.

Исследование истории ратного содружества русской армии и кавказских национальных воинских иррегулярных формирований в ходе войны 1877-1878 гг. и поныне остается предметом пристального внимания советских историков.

Несмотря на динамичное развитие современных средств ведения войны и военного искусства, изучение боевого опыта и традиций

1 Здесь и далее под обобщающим термином "горцы" имеется в виду население Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной 0сетии,Кабарды, Балкарии, Карачая, Черкесии и Адыгеи, проживавшее в горных и высокогорных районах Северного Кавказа, в предгорьях, ущельях и долинах Главного Кавказского хребта, в его Центральной и

Западной частях.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1971, с.84.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с. 144. боевого прошлого народов нашей страны в целом, горских народов Кавказа в частности особенно в плане взаимоотношения боевого опыта, имеет непреходящее значение.

В советской историографии русско-турецкой войны 18771878 г.г. и русско-кавказского боевого содружества в этой во! не до последнего времени уделялось основное внимание исследованию боевых действий в составе русской армии иррегулярных в< инских национальных формирований, укомплектованных осетинами и ингушами.^"

Между тем без учета создания, становления и развития всех северокавказских горских национальных воинских иррегуля; ных формирований и их боевого вклада в победоносный для России исход русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. невозможно об1 ективно определить роль всех народов Северного Кавказа в это войне.

Следует сразу оговориться, что для восполнения данного пробела в советской историографии, нам пришлось привлечь к анализу большой круг источников, которые имелись в большом количестве в архивохранилищах страны.

Но этого нельзя сказать об историографии проблемы, кото рая к сожалению крайне бедна.

Дореволюционные дворянско-буржуазные и либеральные исто рики специально этой темой не занимались,хотя в их работах прослеживается наличие фактического материала, не утратившег своей ценности и поныне, при условии критического подхода к ним.

1 Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. Цхинвали, 1975, с.

116-192; Его же. Чеченцы и ингуши-участники русско-турецкой войны 1877-1878 г.г.- Известия ЧЙНИИЯЛ, т.10, Грозный, 1976, с. 214-229. гЗадача диссертации. Цель настоящей работы - выяснить вопрос о роли народов Северного Кавказа и их иррегулярных в( инских формирований,созданных из представителей различных с< циальных слоев горского общества,в русско-турецкой войне

1877-1878 годов и определить их место в достижении победы

России над Османской Турцией.

Основными задачами исследования являются следующие воП' росы:

1. Раскрытие специфики классовой политики царского пра; вительства в вопросах использования горцев на военной служб* в русской регулярной армии,в казачьих войсках,в постоянных и временных милиционных формированиях.

2. Определение численного»социального и национального состава,образовательного уровня и принципов комплектования горских иррегулярных формирований в 60-70 годах XIX века,мо тивов участия горцев в русско-турецкой войне 1877-1878г.г. составе русской армии.

3. Определение места горцев Северного Кавказа и кавказ ских переселенцев в Турцию в военных планах султанского и царского правительств накануне и в ходе войны 1877-1878г.г.

4. Анализ военных действий северокавказских национальных иррегулярных воинских формирований в составе русской Ду найской и Кавказской армий на фоне всей войны. Освещение бс евого содружества русских войск с северокавказскими иррегулярными войсками в борьбе против Османской империи во имя освобождения славянских народов Балкан и части народов Закавказья.Исследование видов боевых служб,в которых использс вались горские части и подразделения.

5. Исследование взаимовлияния русско-горских боевых т{ диций и использования этих традиций в русской регулярной и казачьей коннице в русско-турецкой войне 1877-1878 г.г.

Центральной задачей исследования является вопрос участия северокавказских воинских иррегулярных формирований в составе русской армии в войне на Балканском и Кавказском театрах и дальнейшее развитие русско-кавказского боевого содружества.

В дореволюционной официозной исторической литературе России участие горцев в русско-турецкой войне освещалось с великодержавно-шовинистических позиций, искажавших суть вопроса. В отдельных работах русской дворянско-буржуазной и особенно либеральной историографии, оценка боевой деятельности национальных формирований оказалась сравнительнообъективной. Сочинения этих историков /в том числе военных/ насыщены ценным фактическим материалом, не утратившим своего научного значения и поныне. Разумеется, пользоваться ими следует критически, в свете учения основоположников научного коммунизма.

Основные тезисы, которые автор выдвигает и обосновывает в своей диссертации, следующие:

1. Зачисление горцев на службу в русскую армию, казачьи войска и милицию, в военные и гражданские учебные заведения царское правительство проводило в основном из представителей имущих классов, из привилегированных слоев горского общества. Из их среды готовились офицерские кадры для воинских частей /в том числе и для регулярных/ и для службы в военной и гражданской администрации на Северном Кавказе.

2. Горцы Северного Кавказа в России жили в относительно лучших политических и экономических условиях, чем горцы, переселившиеся с Кавказа в Турцию.

3. Иррегулярные части и подразделения, сформированные из горцев в 1876-1878 годах, были неоднородными по своему социальному составу. Комплектуя их и отправляя на театр военных действий, царское правительство и командование на Кавказе преследовали две цели: а/ удалить с Северного Кавказа наиболее воинственную, "буйную" часть населения и этим предотвратить возможные выступления против властей; б/ пополнить действовавшие русские войска на Балканском и Кавказском театрах русско-турецкой войны свежими силами, особенно конницей, которой русская армия на этих театрах располагала в недостаточном количестве;

4. На обоих театрах конные полки и дивизионы, состоявшие из горцев, применялись в составе русских войск, как боевые единицы, а также использовались в ординарческой, конвойной, сторожевой и разведывательной службах. По своим боевым качествам национальные горские формирования были на уровне регулярной и казачьей конницы русской армии. Тактика, боевые качества и воинское мастерство горцев изучались и использовались казачьими, драгунскими и другими кавалерийскими частями русской армии и нашли известное отражение в уставах и наставлениях, выпущенных в конце XIX - начале XX веков.

Вместе с тем, изучая вопрос участия горцев в войнах России против Осрланской империи, мы одновременно рассматриваем предпосылки возникновения и развития дружбы между разными народами СССР, Этому важному фактору придается в исследовании большое значение.

Вопреки однобоким, тенденциозным схемам и построениям современной зарубежной буржуазной историографии, игнорирующей русско-кавказское боевое содружество в русско-турецких войнах, и в частности в войне 1877-1878 гг.* в диссертации на основе новых архивных материалов и широкого круга источников и литературы доказывается, что народы Северного Кавказа к войне отнеслись как к событию, связанному с судьбою их отечества, каковым они уже считали Россию,

Именно по этой причине в первую очередь горцы Северного Кавказа в составе русской армии приняли участие в войне и на полях сражений совместно пролитой кровью с русскими воинами доказали свою преданность России. \

Актуальность исследования. Несмотря на динамическое развитие и совершенствование современных средств вооруженной борьбы, научно-технический прогресс и прогресс военной науки, исследование героического боевого прошлого народов нашей страны, их военно-политической истории, методов, форм и способов борьбы с иноземными захватчиками и поныне остается актуальной задачей. Необходимость накопления и изучения военных знаний, в особенности народных о средств борьбы с неприятелем, подчеркивал Ф.Энгельс . "Ни один социал-демократ . не сомневался никогда в громадном значении

X Riasanovsky H.Y. A history of Russia. New York,1977; Jelavich В .The Ottoman Empire, The Great Powers and the Straits Question. 1870-1887. Ь.,1973; Stephenson G.Russia from 1812 to 1945. A history. Hew York, 1969; Okfu J.Iitrk-Rus mffcadelesi tarihi,Ankara, 1949; Eren A.C« Iflrkiyede kSipmen mcseleri,Ankara, 1966;Aslan

Ъек M.Kflsey Eafkasya halkarinin imhasi«M8nchen,195&;Berkok J. Tarihte Kafkasya. Istanbul, 1958; Kurat Akdes H.Tjrkiye ve^ Rusya, XVTII yflzyil sonundan Kurtulu? sava^ina kadax TErk-Rus ilijkileri /1789-1919/, Ankara, 1970 и другие.

2 Энгельс Ф. Французская легкая пехота. - Ш. К.Маркс, Ф.Энгельс.

Соч.изд. 2-е, т.15, с. 177-182; Его же: Заметки о войне. - XXXI,

К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.изд. 2-е, т.17, с. 2II-2I6.

- 8 военных знаний"*., указывал В.И.Ленин,

Для русской регулярной армии и казачьих войск многонациональный и суровый Кавказ на протяжении десятилетий был своеобразной военной школой. Здесь развивались прогрессивные традиции русского военного искусства, суворовской и кутузовской военной школы. Этому содействовали декабристы, солдаты и офицеры опальных полков, сосланные царским правительством на Кавказ после подавления восстания декабристов. "Декабристы оказались в живой связи кавказских о народов с русским общественным движением.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов со стороны России была прогрессивной, освободительной войной, несмотря на субъективные цели царизма. Объективно эта война принесла освобождение Болгарии от пятисотлетнего османского ига, оформление полной независимости Румынии, Сербии и Черногории.

Отмечая освободительную миссию русского народа в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и в Отечественной войне 1941-1945 годов, вождь болгарского народа Г.М. Димитров говорил: "Два раза в истории Болгарии великий русский народ протягивал нам свою благородную ру~ 3 ку для освобождения нас от чуждого ига ." .

В освобождении народов Балкан от турецкого ига внесли свою лепту и иррегулярные конные полки горцев Кавказа. Научная новизна и практическая значимость. Советскими историками выявлены и обобщены материалы о боевых действиях кавказских национальных воинских формирований в войне 1877-1878 годов /Терско-Горского, Кабардино-Кумыкского и Чеченского

1 Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство. Полн.собр.соч. т.10, с.340.

2 Нечкина М.В. Движение декабристов. Т.П. М., 1955, с. 449.

3 Димитров Г. Речи, доклады, статьи. т.З. София, 1947, с. 454. конно-иррегулярных полков/. Однако история создания и боевая служба пяти Дагестанских, двух Кубано-Горских конно-иррегулярных полков, Черноморской горской сотни, временных и постоянных милиционных формирований из горцев, действовавших на Кавказе и в Анатолии /Азиатская Турция/ в ходе войны до сих пор остались не исследованными.

Благодаря дополнительным разысканиям в центральных и кавказских архивохранилищах страны, автор получил возможность восполнить этот пробел.

Методология исследования. Методологическим фундаментом диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма^, в которых раскрыты политические и экономические цели Англии, Франции,Австро

Венгрии и России на Ближнем Востоке и на Балканах, причины и хар рактер русско-турецкой войны 1877-1878 годов для каждой из этих держав. В трудах великого теоретика военного дела Ф.Энгельса /"Борьба во Франции", "Шансы войны", "Французская легкая пехота", "Военная реформа в Германии", "О нарезной пушке"-]!, "Заметки о вой-не-XXXI", "Война с маврами", "Горная война прежде и теперь" и др,/ обобщены народные методы ведения боевых действий, показана роль малых народов /берберов, "кабилов", суданцев, алжирцев,бедуинов, мавров, горцев Кавказа и других/ в совершенствовании огнестрельного оружия, тактики и стратегии армий европейских стран, "Любая нация, - отмечал Ф.Энгельс, - обладающая некоторыми военными способ

1 См,: Маркс К. Лорд Пальмерстон, К.Маркс и Ф.Энгельс,Соч,,изд. 2-е. Т.9, с. 357-425; К.Маркс и Ф.Энгельс; Маркс К.Документы о разделе Турции, Соч.изд.2-е, т.10, с.137-148; Маркс К.Секрет-ная дипломатическая переписка, т.10, с.149-164.

2 См.: Энгельс Ф, Действительно спорный пункт в Турции.К.Маркс и Ф.Энгельс,Соч,изд.2-е.т.9, с.П-15; Энгельс Ф, Германия и панславизм. Соч.изд,2-е. т.II,с.202-208; Энгельс Ф.Неизбежность войны. т.13, с.315-317; Энгельс Ф.Успехи России на Дальнем Востоке. т.12, с,637-641; Энгельс Ф.Внешняя политика русского царизма, т. 22, с. 11-52. ностями и ведущая в течение двадцати пяти лет малую войну в таком колоссальном масштабе, как война в Алжире, не может не развить благодаря этому боевые качества своих войск в высокой степени. В то время, как Англия и Россия вели свои войны в Индии и на Кавказе главным образом цри помощи специально предназначенных для этой цели войск, большая часть французской армии прошла алжирскую школу". Французский солдат выработал в себе уверенноста в том, - писал Энгельс далее, - "что опыт, приобретенный им в походах против кочевых племен и иррегулярных отрядов, одинаково полезен и применим в борьбе с регулярными войсками"*.

Важное значение партизанской войны небольшими группами неоднократно отмечал В.И.Ленин. "Партизанская война, - указывал В.И.Ленин, - непрерывные стачки, истомление врага нападениями с уличной борьбой то в том, то в другом конце страны, - и эта форо ма борьбы дала и дает саше серьезные результаты" .

Могучим внебалканским фактором, который помог разрушить статус-кво в Юго-Восточной Европе явилась русская регулярная армия, выступившая на помощь балканским народам в апреле 1877 г. Наряду с этим следует отметить,и роль болгарских ополченцев,румынских доробанцев,сербских войников, черногорских четников, боснийских и герцеговинских повстанцев. В одном строю с русской армией и балканскими вооруженными отрядами мужественно сражались и проливали кровь и северокавказские иррегулярные войска.

Их характерной тактикой были действия небольшими отрядами и в одиночку» известные в литературе XIX века, как "малая война". Видные советские военачальники, партийные и государственные

1 Энгельс Ф. Военная реформа в Германии. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. изд. 2-е, т. 15, с. 17, 18.

2 Ленин В.И. Кровавые дни в Москве. Полн.собр.соч., т.II, с.317. деятели М.В.Фрунзе1, г.К. Орджоникидзе и другие в оценке партизанских действий малых народов в войнах твердо следовали учению классиков научного коммунизма.

Г.К. Орджоникидзе, отмечая неприспособленность горцев к городской и непригодность к окопной войне, одновременно указывал ш их высокие боевые качества: "Горцы все вооружены с ног до головы Нет почти ни одного взрослого горца, у которого не было бы трехлинейной винтовки и к ней 150-200 патронов. Горцы в высшей степени воинственный народ. Горец на лошади,незаменимый кавалерист,но р для окопной войны горец не годится, и в этом его слабость" .

Автор в своей работе руководствовался принципиальным положением Программы Коммунистической партии Советского Союза о необходимости "вести нецрширимую борьбу цротив цроявлений и пережитко] всякого национализма и шовинизма,' против тенденций к национально] ограниченности и исключительности, к идеализации прошлого и затумЗ шевыванию социальных противоречии в истории народов" .

Источники: Документальной базой настоящего исследования послужили материалы: Центрального Государственного Военно-историче« кого архива /ЦПЗИА СССР/, Центрального архива Октябрьской революции /ЦГАОР/,Центрального Государственного исторического архива в Ленинграде /ЦГИМ СССР/,Центрального Государственного Исторического архива Грузинской ССР /ЦГИА Груз.ССР/,Центрального государственного архива Северо-Осетинской АССР /ДГА СОАССР/,Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской АССР/ЦГА КБАСС]

1 Фрунзе М.В. Европейские цивилизаторы в Мороко.Избранные произведения т.П, М., 1957, с. 401-415.

2 Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи в двух: томах, т.1. М., 1956, с. 89.

3 Процамма Коммунистической партии Советского Союза.М.,1964,

Государственного архива Краснодарского края /ГА^»Центрального Государственного архива Дагестанской АССР /ЦГА ДАССР/,и разумеется, Государственного архива Чечено-Ингушской АССР.

Анализ документов позволяет достаточно точно воссоздать историю национальных формирований горцев, их участия в войне 18771878 годов и боевых действиях на Кавказском и Балканском театрах войны.

Эти документы можно разделить на три группы: официальные /приказы, рапорты, реляции, записки, дневники, послужные списки и дру$ описательные,/освещающие историю войн, изданные сочинения/; частные неизданные фонды /письма и воспоминания о войне 1877-1878 годов, о боевых действиях национальных формирований/*

Наибольший интерес представляют фонды 14505 и 14497 "Чеченского" и "Кабардино-Кумыкского" конно-иррегулярных полков, а так** же фонд 1300 "штаба Кавказского военного округа", где хранятся документы о действиях пеших дружин и конных частей, сформированных из горцев Северного Кавказа в 1876-1878 годах, а также документы ЦГВИА СССР, ГАКК, ЦГА СОАССР, ф. 83 и 349 - о действиях Тереком Горского конно-иррегулярного и Кубано-Горского конно-иррегулярно-го полков.

Названные фонды богаты фактическим материалом о формировании иррегулярных частей из горцев,их национальном и численном составе, боевых действиях и отличиях в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Научный интерес представляют фонды ВУА /военно-ученого архива/, 485 /русско-турецкая война/ и 330 /казачий отдел штаба/ ЦГВИА СССР; 1087 /военно-исторический отдел штаба Кавказского военного округа/ ЦГИА Грузинской ССР; 677 /личные фонды наследника престола - будущего царя Александра Щ/ ЦГАОР; 922, 932 /фонды командующего Кавказским корпусом в войне 1877-1878 годов Лорис-Меликова/, /команд ира • ХШ армейского корпуса на Балканском театре войны A.M. Дондуков-Корсакова/ фонды ЦГИА СССР Ленинграда и др. В этих фондах содержится богатый материал по истории возникновения национальных формирований, военных учебных заведений, планы о введении регулярной воинской службы горцев, сведения об их выступлениях против колониального режима царизма на Кавказе,

0 боевых отличиях и особых военных качествах, проявленных в русско-турецких войнах, в том числе в войне 1877-1878 годов и многое другое. В целом, эти архивные материалы позволяют дополнить ранее опубликованные исследования новыми доказательствами политики царского правительства на Северном Кавказе, роли горцев в войнах и мотивах их выступления на стороне России.

По мнению автора настоящей диссертации из опубликованных материалов наибольшую ценность представляют: "Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове" /вып. 3-5, 16, 28, 39, ч.П; 59/. Журнал военных действий Ру-щукского /впоследствии Восточного отряда/ в войне I877-1878 годов и 7 томов сборника "Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 грдов на Кавказско-Малоазиатском театре", написанные в форме дневников, рапортов, донесений и записок о формировании и боевых действиях Терско-Горского, Чеченского, Кабардино-Кумык-ского и трех Дагестанских конно-иррегулярных полков"''.

1 В досоветское время были изданы 132 объемистых тома сборников материалов о русско-турецкой войне 1877-1878 годов: Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 годов на Балканском полуострове, Спб., I898-I9II; Описание русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Балканском полуострове, t.I-IX, Спб., I90I-I9I3; Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны

Нельзя не отметить, что царское правительство, популяризируя освободительную миссию России на Балканах, в какой-то мере содействовало изданию этих документов!

Большой фактический материал о войне 1877-1878 годов содержат такие источники, как походные записки и дневники русских военных деятелей, корреспондентов газет и журналов. В русской армии были аккредитованы около 70 русских и иностранных корресп©ндентов,которые почти ежедневно передавали сводки и комментарии о ходе боевых действий на двух театрах войны.

Заметки и статьи с театров войны писались по свежим следам событий, под непосредственным впечатлением, поэтому в них оценка боевой деятельности кавказских национальных формирований относительно объективна. В походных же дневниках, изданных -после войны, у авторов было время подумать и подогнать боевую деятельность горцев под официальную точку зрения царского правительства, считавшее

Продолжение сноски со с.13.

1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Вып.1-6, Спб.,1899

1911; Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 годов на Кавказско-Малоазиатском театре, Тифлис, 1904-1910 и др.

I В 1880 году был издан правительственный циркуляр о "необходимости сдать документы в архив бывшим командирам частей в войне 18771878 годов. Через 5 лет этот циркуляр был повторен в более резкой форме. В 1879 году при главном штабе русских войск была создана военно-историческая комиссия по изданию архивных дел о войне 18771878 годов. За 10 лет было подготовлено к печати 1,5 миллиона архивных дел в четырех томах, но так как в них правдиво была показана бездарность высшего командования русских войск, их издание было приостановлено. Дела пяти дагестанских конно-иррегулярных полков хранились в Дагестанском окружном военном управлении,Кабардино-Кумыкского, Горско-Терского и Чеченского - военной канцелярией командующего войсками Терской области,а дела Кубано-Горского полка, сформированного в 1878 году и горской сотни Черноморского округа - в Кубанском окружном архиве. го ее второстепенной и малозначащей. В обширной литературе о войне 1877-1878 годов автор не обнаружил специальных работ, посвященных действиям горских национальных формирований.

О боевых действиях Дагестанской конно-иррегулярной бригады 16 июня 1877 года у Малых и Больших Ягнов и 13 августа у горы Казыл-Тала на Кавказском театре войны имеются краткие, но объективные сведения в заметках корреспондента "Нового времени" А.Н. Маслова.

Вскоре после окончания русско-турецкой войны был опубликован на турецком языке сборник документов из султанской канцелярии "Зубдетуль Хакаик", а также документы судебного п'роцесса над генералом Фаик-пашой и др. Цель публикации - доказать, что якобы султан, несмотря на поражение Турции, проявлял во время войны "прозорливость", Несмотря на тщательный отбор материалов, в сборник все же попали документы о тяжелом экономическом положении в Турции горцев-переселенцев, о трудностях формирования иррегулярных частей из башибузуков и черкесов1, о дезертирствах из турецкой армии и другие негативные материалы. Они были использованы в работе В.Ше~ о беко , частично в русских сборниках по русско-турецкой войне 18771878 годов, изданных в Петербурге и Тифлисе.

Турецкий агент доносил с Кавказа,что русские образовали из ^ горцев кавалерийский полк, как меру, придуманную для предотвраще

1 Под черкесами подразумевались все горцы Кавказа независимо от их национальности.

2 Сборник турецких документов о последней войне /сост. Ахмед Мидхат Эффенди/. Зубдетуль Хакаик. Спб., 1879; Материалы по истории войны 1877-1878 годов в Азиатской Турции. Процесс Фаик-паши. Спб., 1879; Шебеко В, Военные операции в Малой Азии в русско-турецкую войну 1877-1878 годы. "Военный сборник", 1888 I, от. "Библиография", с. 7-45. ния восстания. В нем под видом военной службы горцы содержатся как настоящие заложники*. А на самом деле преобладающее болыиинр ство горцев в войне 1877-1878 годов участвовало добровольно .

Например, В. Крестовский в "Правительственном вестнике" о всадниках Терско-Горского конно-иррегулярного полка писал, что они преданы России и служат честно и мужественно, рассказывал о боевых подвигах осетин в составе Кавказской казачьей бригады и о ингушей в Рущукском отряде на Балканском театре войны .

Периодическая печать, В работе по изучаемой проблеме нами использованы отрывочные данные статей и заметок, публиковавшиеся в газетах "Военный листок", "Санкт-Петербургские ведомости", "Голос", "Кавказ", "Тифлисский вестник" и журналах: "Военный сборник", "Военно-исторический сборник", "Русская старина" и др.

В газете "Кавказ" и журнале "Военный сборник" содержатся данные о тактических успехах и недочетах русского и турецкого военного командования в войне 1877-1878 годов, о боевых традициях горцев и их военном мастерстве, приводятся послужные списки и наградные листы, тексты приказов и фрагменты из боевой жизни национальных формирований»

В журнале "Мусульманин", издававшемся в Париже, дается объяснение причин, почему горцы Северного Кавказа не призывались на действительную службу в царскую армию, рассказывается о том, как за

1 См.: Гази Ахмед-Мухтар-паша. История русско-турецкой войны 1877« 1878 гг. в Анатолии /пер. с тур. Шахтинского/ - "Военно-исторический сборник" Спб., 1914, № П, с. 205.

2 См.: Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. Цхинвали, 1975, с. 117; Вилинбахов В.Б, Из истории русско-кабардинского боевого содружества. Нальчик, 1977, с. 214 и другие.

3 Крестовский В.В. Двадцать месяцев в действующей армии /18771878 гг. /письма в редакцию газеты "Правительственный вестник" от ее специального корреспондента/ т.1, Спб., 1878, с.26-34. рождались у отдельной части горцев понятия единого Отечества России, приводятся факты о тяжелом экономическом, политическом положении горцев-переселенцев из Турции!

Сведения о командирах конно-иррегулярных частей, о боевых действиях "охотничьих" команд из горцев, о куначестве между частями Кавказской армии имеются в сборнике газетных статей о войне о

1877-1878 годов, составленном -Д.М, Гарковенко.

В большинстве газет и журналов западноевропейских стран отсутствуют данные об участии горцев Северного Кавказа в русско-турецкой войне I877-1878 годов. Даже в своде корреспонденций английской газеты " Daily Bews ", изданном в двух объемистых томах, нет ни единого слова о горцах - участниках войны^.

Случайные сообщения, попавшие в иностранную печать, бывали неточными. Немецкая газета " Norddeutsche Allgezeit?« писала, что «-Кавказская казачья бригада на 80 процентов состоит из азиатцев"^« На самом деле только 4 из 16 сотен бригады составляли горцы

1 Хатакокор Давлет-Гирей. Положение черкесов в Турции. "Мусульман нин". Париж, 1908, № I с. 3-6; Он же: Современная Турция /к вопросу о положении мухаджиров. "Мусульманин". Париж,1910,№15, с, 332-334; Кабардей П. Черкесы и воинская повинность. "Мусульманин". Париж, 1914, № 5 и другие.

2 См.: Война России с Турцией 1877-1878 гг. /Подвиги русских богатырей нашего времени, их биографии, очерки, рассказы,сцены и проч./. Составлена по достоверным официальным источникам и корреспонденциям участвовавших в войне и по словам очевидцев. М., 1879, с. 63, 64, 114.

3 См.: Свод корреспонденций " ^^ News " т. I, П /пер, с англ. В.Сарычевой/ Спб., 1878.

4 Война России с Турцией. Указ.сборн.докум. с. 63. осетины и ингуши/*«

Литература. Дворянско-буржуазные историки, писавшие о войне 1877~1878 годов, основное внимание уделяли сугубо военной стороне истории, ограничивались подробным описанием хода военных действий. Отдельные сведения о боевых действиях национальных формирований из горцев приводятся в работах Кишмишева С.О., генерал-майора Зыо кова и Н.Сидельникова, Г.Баева .

История русско-турецкой войны 1877-1878 годов нашла отражение в работах зарубежных буржуазных историков - английских, немецких, французских, турецких.

В очерках капитана германской армии Тило фон Трота "Борьба под Плевной" приведены материалы о боевых действиях осетинского дивизиона в составе Кавказской казачьей бригады и русской кавалерии при взятии Горного Дубняка, Телища, Дольного Дубняка и Плевны, анализируются планы сторон /Турции и России/, их стратегические Q расчеты .

В коллективном труде офицеров штаба бельгийской армии содержатся сведения о боевой деятельности Кавказской казачьей бригады^.

1 См.: Акиев Х.А. Участие горцев Северного Кавказа в войне 18771878 гг. "Вопросы истории", 1980, № I, с. 173-176.

2 См.: Сидельников Н. Турецкая кампания 1877-1878 гг. т.П, Спб., 1878; Кишмишев С.О. Война в Турецкой Армении 1877-1878 гг. Спб., 1884; Война 1377-1878 гг. /под ред. ген.-майора С.П.Зыкова/ т. 1-Ш, Спб., I88I-I882; Баев Г. Осетинский дивизион. Историческая справка. Владикавказ, 1903; Его же. Боевая служба осетин. Владикавказ, 1915.

3 Тило фон Трот. Борьба под Плевной /пер. с нем. полковника Н.П. Нечаева/. M., 1879,с. 622-663.

4 La gflerre D'Orient /1877*1878/. Bruxelles, 1878.

В работе Кардинала фон Видцерна "Военные операции на Балканах" имеются краткие сведения о Кавказской казачьей бригаде, упоминания

0 Владикавказском полке^.

Советская историография, посвященная восточному вопросу и о русско-турецкой войне 1877-1878 годов, достаточно обширна «Вместе с тем, горцам Северного Кавказа, принимавшим активное участие в этой войне, советские исследователи стали уделять серьезное внимание лишь в последние годы. Однако даже в таких обобщающих трудах, как история и очерки по истории народов Северного Кавказа, сведения об участии горцев в данной войне и о формировании иррегулярных частей, недостаточно точны. Так в "Очерках истории Чечено-Ингушской АССР" говорится, что для участия в войне 1877-1878 годов были сформированы "Чеченский полк и ингушская бригада" , На самом же деле были образованы не Чеченский полк вообще, а кон-но-иррегулярный, не ингушская бригада, а дивизион^,

В "Очерках истории Дагестана" сказано, что Дагестанский кон-но-иррегулярный полк был сформирован в I860 году, чтобы "занять"

1 См,: Cardinal von Widdern. Die Busaisehen Operationen im Balkan geldzug I, Biezum gall von Plewna. Berlin, 1878,

2 Итоговый анализ большинства работ советских исследователей по восточному вопросу приводится в статье: Нарочницкий A.A. Балканский кризис I875-1878 годов и великие державы, - "Вопросы истории", 1976, № II, с, 32-53. Перечень работ советских историков, опубликованных после 1976 г. по настоящее время gm, в библиографии диссертации,

3 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР,т,1,Грозный, 1967,с,243.

4 См.: Акиев Х.А, Формирование конно-иррегулярных частей из горцев Северного Кавказа для участия в русско-турецкой войне 18771878 годов - "Вопросы истории Чечено-Ингушетии", т.II, Грозный, 1977, с. 42-55. население-'-« Фактически же он был укомплектован в 1851-1852 годах и для того, чтобы создать из наиболее преданных престолу социальных элементов опору на местах .

В "Очерках истории •Адыгеи" и "Истории Кабардино-Балкарской АССР" приводится интересный этнографический материал о военном быте, играх, вооружении и тактических приемах кабардинцев и ады~ гов . Но в них не дается полная картина развития богатых традиций горцев Северного Кавказа.

Из работ советских историков об участии горцев в войне 18771878 годов представляют интерес опубликованные в 1959 году Ч.Э.Кар-дановым документы с комментариями о деятельности Кабардино-Кумык-ского конно-иррегулярного полка на Кавказском театре войны^, а также вышедшая в свет в 1975 году монография М.П, Санакоева об участии осетин в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В заключительной главе своей книги М.П. Санакоев освещает вопрос о формировании иррегулярных частей из горцев Северного Кавказа в 1876-1877 годах, приводит данные о боевых действиях осетинского дивизиона Терского конно-иррегулярпого полка в составе Кавказской казачьей бригады на

1 Очерки истории Дагестана, т. I. Махачкала, 1957, с* 243.

2 Акиев Х.А. Социальный состав и образовательный уровень национальных формирований из горцев Северного Кавказа /1877-1878 гг./ - Тематический сборник "Социальные отношения и классовая борьба в Чечено-Ингушетии в дореволюционный период /XI- нач.ХХ в./. Грозный, 1979, с. 123.

3 См.: Очерки истории Адыгеи, т.1. Майкоп, 1967, с. 258-261; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен и до Октябрьской социалистической революции, т.1. М., 1967, с.294-297.

4 См.: Карданов Ч.Э. Документы по истории совместной борьбы кабардинцев, балкарцев и русского народов против чужеземных захватчиков. - Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии,Вып.8.Нальчик, 1959.

Балканском театре войны*»

В 1978 году из печати вышла работа Т.Х.-Б.Муталиева о чеченцах и ингушах - участниках войны 1877-1878 годов. В книге освещены вопросы социально-экономического положения Чечни и Ингушетии накануне русско-турецкой войны 1877-1878 годов, боевые действия ингушского дивизиона Терско-Горского конно-иррегулярного полка на Балканском театре войны и Чеченского конно-иррегулярного полка на Кавказском^.

В работах М.П.Санакоева и Т.Х.-Б.Муталиева отсутствует анализ социального состава и образовательного уровня конно-иррегу-лярных полков и дивизионов, сформированных из горцев, не раскрыта суть классовой политики царского правительства при комплектовании полков и привлечении горцев на службу в русскую армию, милицию, в учебные заведения и при распределении чинов, наград и земель. Боевой опыт горцев Северного Кавказа представляет и в наше время научный и практический интерес для Вооруженных Сил Советского Союза и других стран Варшавского договора, а также для народов Азии и Африки, ведущих национально-освободительную борьбу, особенно на горных театрах войны.

1 См.: Санакоев М.П. Указ.соч., с. 116-130.

2 См.: Муталиев Т.Х.-Б. В одном строю. Грозный, 1978, с. 3-16, 48-90.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг."

Выводы: Кавказ в течение длительного периода служил для русской регулярной армии и казачьих войск военной школой. Воинское мастерство и традиции горцев Северного Кавказа нашли широкое применение в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В связи с усовершенствованием скорострельного оружия в использовании рассыпного строя при атаке неприятеля, стрельба с коня, сочетание пешего и конного строя в бою, а также действия небольших отрядов и воинов-одиночек, подвижность и маневренность национальных формирований в войне 1877~1878 годов оказались на уровне тех требований, которые тогда предъявлялись к регулярным и казачьшкавалерийским частям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов народы Балканского полуострова были освобождены от османского военно-феодального гнета, полную независимость от османского ига получили Румыния, Сербия, Черногория, часть Западной Армении и Грузии. Главным итогом войны было освобождение Болгарии и образование болгарского национального государства. Министр Васин Коларов в речи, произнесенной по поводу 70-летия освобождения Болгарии, говорил . "беспредельной и вечной будет признательность болгарского народа русскому народу, пролившему кровь 200 тысяч своих сынов за наше освобождение"*. Эта война явилась яркой страницей в истории развития и укрепления дружбы славянских народов Балкан с Россией и укрепления русско-кавказского боевого содружества.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов способствовала проникновению в сознание горцев необходимости оставаться лишь в составе России, ибо именно она избавила народы Кавказа от угрозы физического истребления османской Турцией и шахским Ираном.

0 роли России того времени по отношению к Востоку и, в частности, Кавказу Ф.Энгельс писал: ". Россия действительно играет 2 прогрессивную роль по отношению к Востоку ." .

Боевая дружба сблизила народы России и явилась одним из условий победы над Османской империей.

Иррегулярные войска, сформированные из горцев Северного Кавказа для участия в войне 1877-1878 годов, наравне с русской регулярной кавалеризй перенесли все тяготы военной службы, внеся до

1 Речь министра В.Коларова по случаю 70-летия освобождения Болгарии. София, 1948, с. 4.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т. 27, 1962, с. 241. стойный вклад в дело победы над общим врагом.

Война 1877-1878 годов показала воинскую доблесть, ратное мастерство, выдержку и национальную зрелость народов Северного Кавказа. Всего на двух театрах войны в составе регулярных войск приняло участие около 20 тысяч горцев.*

Изученные в ходе исследования документальные материалы, события и факты времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов, позволили сделать вывод, что иррегулярные части, сформированные из горцев Северного Кавказа, были на уровне самых современных требований к |/ кавалерии.

В ходе войны царское правительство, русские и иностранные военные теоретики в связи с усовершенствованием скорострельного оружия стали обращать особое внимание на тактику национальных формирований из горцев. В устав русской регулярной кавалерии в 80-х-90-х годах XIX века были введены такие исконно горские приемы, как стрельба с коня на полном скаку, ведение боя в конном и пешем строю, созданы специальные охотничьи /добровольческие/ команды для ночных вылазок в лагерь неприятеля и облегчен значительно вес всадника.

Самодержавие, продолжая питать недоверие к кавказским народам, опасалось вводить всеобщую воинскую повинность и не допускало формирования значительных контингентов иррегулярных войск из горцев душ участия в войнах России.

Наряду с участием в войне 1877-1878 годов национальных ополчений и других иррегулярных формирований из народов Северного Кавказа следует отметить немалую роль населения Северного Кавказа в деле вооруженной моральной и материальной помощи русской армии.

I Акиев Х.А, Участие горцев Северного Кавказа в войне 1877-1878 годов. - "Вопросы истории", 1980, № I, с, 174.

Совместное выступление трудящихся горцев Северного Кавказа с русским и другими народами России против общих врагов способствовало, вопреки желаниям царского правительства, укреплению дружбы между народами и их сближению.

Исследование проблемы, рассматриваемой в настоящей работе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Основная причина возникновения русско-турецкой войны 18771878 годов была связана с непримиримостью интересов европейских держав в восточном вопросе, вооруженной борьбой балканских народов против пятисотлетнего османского ига и общественным движением в России в защиту интересов угнетенных народов Балканского полуострова.

2. Горцы-представители народов Северного Кавказа в соответствии с планами России и Турции, в войне 1877-1878 годов использовались на Балканском и Кавказском театрах войны как с той, так и с другой стороны, причем их участие в составе русской армии было активным, а в турецкой - за редким исключением пассивным: следствие гнета турецкой администрации, нищеты, политического и экономического бесправия горцев-переселенцев с Северного Кавказа, их безразличия к судьбе Османской Турции. Они служили в турецкой армии по принуждению, дезертировали, мечтая о возвращении на родину, на Кавказ, но осуществлению заветной мечты препятствовали не только правящие кру-1/ ги Турции, но и царизм. Турция не хотела терять готовых воинов из горцев-переселенцев, а царское правительство уже не могло принять их, поскольку тогда надо было возвращать горцам земли, выделенные под казачьи станицы.

Симпатии горцев-переселенцев и горцев Северного Кавказа,оставшихся в России, были на стороне последней. Благодаря мирным отношениям большинства населения Турции к русской армии в 1877-1878 годах, стало возможным цроизводить глубокие рейды в тылы неприятеля, добывать провиант и с малыми силами охранять коммуникационную линию русских войск.

3. Царское правительство, привлекая горцев на службу в армию, казачьи войска, милицию и конвой императора в учебные военные заведения, преследовало классовые интересы - отбирало представителей привилегированных слоев населения Северного Кавказа и щедро награждало их землями, чинами и орденами. Оно сумело связать материальные интересы горской знати с верной службой в армии и управленческом аппарате.

Служба горцев в конвое, милиции и в армии была своеобразной школой по воспитанию офицерских кадров для вновь создаваемых национальных формирований для гражданского и военного аппарата управления на Кавказе. I

Из служилого сословия горцев выделялись наиболее преданные царскому правительству люди, но, с другой стороны, приобщаясь к великой русской культуре, помимо воли царизма, Из их среды выдвигались первые ученые, просветители, журналисты.

Несмотря на относительную неграмотность горцы, состоявшие на службе, хорошо усваивали военные знания.

4. Русская кавказская администрация и военные власти для участия в русско-турецкой войне 1877-1878 годов набирали всадников из представителей всех северокавказских народов*. Одна треть состава всех иррегулярных частей, сформированных из горцев, была набрана из прежде служивших в русской регулярной армии, казачьих войсках и милиции. Одну половину всех горцев-участников войны

1877-1878 годов составляли социальные верхи, другую - крестьяне.

Основная масса горцев шла на войну добровольно.

Главными мотивами участия горцев в русско-турецкой войне 1877« 1878 годов были осознанная ими необходимость ориентации на Россию, общность их судеб с великим русским народом в защите от иноземных нашествий, природная воинственность, верность военной присяге, желание улучшить условия своей жизни»

5. Изученные архивные и опубликованные материалы свидетельствуют о том, что горские национальные формирования в войне 1877-1878 годов использовались как ударная боевая сила, в основном конная, в авангардах, передовых отрядах русских войск, глубоких рейдах по тылам противника, ночных вылазках небольшими отрядами в боевых действиях при осадах и штурмах турецких крепостей. Основными видами службы, на которых использовались горцы, были ординарческая, конвойная, разведывательная и сторожевая.

6. Кавказ в течение длительного периода служил для русской регулярной армии и казачьих войск боевой школой.

Национальные формирования в связи со специфическими условиями жизни на Кавказе оказались наиболее подготовленными для боевых действий в горных и предгорных районах Анатолии и Балкан в ходе войны 1877-1878 годов. Они проявили высокое воинское мастерство в традиционных видах служб, известных в литературе XIX века как "малая война", в современном понимании напоминающих партизанские действия.

Иррегулярные части, сформированные из горцев Северного Кавказа, не только не уступали, но по маневренности и боеспособности часто превосходили русскую регулярную кавалерию и казачьи войска. Этим объясняется их успех на полях сражений.

Служба горцев в русской армии и милиции способствовала развитию русско-кавказского боевого содружества, что явилось предпосылкой зарождения единства трудящихся России и Северного Кавказа в дальнейшем, в совместной революционной борьбе против царизма, помещиков и капиталистов. Тысячи горцев, благодаря службе в русской регулярной армии, казачьих войсках и в милиции, приобщались к русской, а через нее и к европейской культуре, революционному движению.

Участием в русско-турецкой войне 1877-1878 годов горцы Северного Кавказа продемонстрировали свою верность воинской присяге и России и преэде всего верность великому русскому народу, на плечи которого легла основная тяжесть справедливой войны за освобождение балканских народов и народов Грузии и Армении от османского ига. Об этом в мае 1967 года, выступая на митинге, товарищ Л,И,Брежнев сказал так: "В вашей земле покоится прах воинов России и Советского Союза, отдавших свою жизнь в совместной борьбе за освобождение Болгарии от иноземного ига, Шипка, Плевна - эти имена одинаково дороги сердцу как болгарина, так и советского человека. Это - вечные, священные памятники братства наших народов, скрепленного кровью, пролитой в борьбе за свободу"^-.

I Брежнев Л.И.