автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население Ямала в 1959-1989 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Корнилов, Геннадий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население Ямала в 1959-1989 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнилов, Геннадий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Численность и состав население ЯНАО

1.1. Динамика численности населения

1.2. Состав населения

1.3. Изменение этнической структуры

1.4. Особенности половозрастной структуры

Глава 2. Естественное движение населения ЯНАО

2.1. Рождаемость, брачность и разводимость

2.2. Смертность

2.3. Естественный прирост населения

Глава 3. Механическое движение населения ЯНАО

3.1. Динамика миграционных процессов в округе

3.2. Роль миграции в формировании населения округа

3.3. Процессы урбанизации и особенности расселения

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Корнилов, Геннадий Геннадьевич

Изучение демографической истории Ямала — это отдельная тема, слабо освещенная современной наукой. Значение региона, являющегося одним из богатейших по природным ресурсам углеводородов в мире, трудно переоценить. Именно на территории Крайнего Севера сформировался промышленный комплекс, который кардинально изменил топливно-энергетический баланс страны — расположившаяся на Ямале часть Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в настоящее время дает более 90% всего газа и 10-15% нефти по показателям общероссийской добычи1. Социально-экономические достижения России во многом связаны с успехами в развитии промышленной базы Севера, основы которой были заложены в 1960 - 1980-е гг. Для прогноза долгосрочных геополитических и коммерческих связей России необходим углубленный анализ того, как происходило заселение и обустройство Ямала, в результате действия каких факторов сформировалось его население, которое обеспечило создание и успешное развитие нефтегазового комплекса, как проходило освоение и каковы были реальные условия жизни и быта людей.

Несмотря на ряд публикаций по истории нефтегазового освоения Крайнего Севера во второй половине XX в., исследований по истории его народонаселения практически нет. Без изучения демографической стороны этого процесса невозможно изучить историю Ямала, так как процессы формирования населения оказывали и оказывают непосредственное влияние на экономическое, политическое, социальное и культурное развитие региона, так и всей страны.

Объектом исследования является население Ямала во второй половине XX в., которое рассматривается как единая - социально

1 http://www.gazprom.ru/marketing/cis-baltia/ территориальная общность, обладающая своеобразием демографических процессов.

Предмет исследования - демографические процессы, протекавшие на территории Ямала в период активного промышленного освоения, выражавшиеся в изменении численности, состава, размещения и особенностях естественного движения населения, а также миграционных процессах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1959 — 1989 гг., совпадающий с проведением всесоюзных переписей населения и активным промышленным освоением и заселением территории округа. Нижняя хронологическая грань обусловлена проведением всесоюзной переписи населения 1959 г., которая позволяет оценить демографическую ситуацию в округе до начала промышленного освоения. Всесоюзная перепись населения 1989 г. служит завершающим рубежом, подводящим итог промышленного освоения и демографического развития населения Ямала.

Территориальные рамки охватывают Ямало-Ненецкий автономный округ (до 7 октября 1977 г. Ямало-Ненецкий национальный округ), в состав которого входят 7 районов. Территориальных изменений в изучаемый период не происходило.

Степень изученности темы. Различные аспекты истории Ямала привлекли к себе значительный исследовательский интерес . Академик В.В. Алексеев отметил, что объем накопившихся к настоящему моменту материалов исследований, рассматривающих различные аспекты развития региона, позволяет говорить о сложившихся предпосылках для структурирования информационного поля и серьезных научных

2 Камынин В.Д. Основные этапы и проблемы изучения истории Ямало-Ненецкого национального округа // Ямал в панораме российской истории. Материалы семинары "Теоретико-методологическое обеспечение исследований по истории Ямала", г. Салехард. 19-22 декабря, 2004 г. Екатеринбург, 2004. С. 3-20. обобщений, то есть для создания обобщающего труда по истории Ямала3. Анализ сборника библиографии по истории Ямала показывает, что проблемы демографической истории Ямала остаются на периферии исторических исследований4.

В связи с этим для исследования демографической истории Ямала во второй половине XX века представляют ценность все научные труды по истории народонаселения в России новейшего периода. Их можно разделить на три группы: 1) работы по демографии России в целом; 2) регионоведческие исследования по Западной Сибири и Урала; 3) работы непосредственно по демографической истории Ямало-Ненецкого округа во второй половине XX столетия.

В хронологическом плане историографию проблемы можно разделить на два этапа: первый — советский (1960-е - 1980-е годы); второй - постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). На первом этапе, который совпадает с хронологическими рамками исследования, было издано достаточно большое количество публикаций, посвященных различным аспектам демографического развития страны. Базой для научного исследования проблем воспроизводства стали работы выдающихся специалистов Б.Ц. Урланиса, А .Я. Кваши, А.Г. Вишневского. В их трудах были разработаны основные методы и общеконцептуальные вопросы изучения народонаселения5.

Изменения динамики показателей естественного движения населения рассматривались как проявление единого историко-демографического процесса, который получил название демографического перехода' или демографической революции — смены типов, воспроизводства1 населения, переход от традиционного

3 Алексеев В.В. Обобщающий труд по истории региона: опыт подготовки проблемы // Уральский исторический вестник. № 12. Ямальский выпуск. Екатеринбург, 2005. С. 3.

4 Материалы к библиографии по истории Ямала / Отв. ред. В.Д. Камынин. Екатеринбург, 2006.

5 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М , 1972; Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974; Урланис Б.Ц Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; и др. типа воспроизводства населения к современному. Концепция демографического перехода предложена на рубеже 1920 — 1930-х гг. швейцарским криминалистом JI. Рабиновичем, впервые обратившим внимание на то, что все народы проходят в''своей демографической истории одни и те же этапы, каждому из которых соответствует определенный тип воспроизводства населения. Но родоначальником теории и автором термина традиционно считается французский-ученый А. Ландри6. Демографический переход принято подразделять на несколько фаз. Отечественные исследователи А'.Г. Вишневский и Н.Г. Баркалов выделили разное число фаз - от 2 до 57.

В 1960-80-е гг. появилось большое количество исследований, посвященных отдельным демографическим проблемам: рождаемости и смертности, семьи и брака. Особо много внимания в литературе уделялось изучению одной из самых актуальных демографических проблем - снижение рождаемости и сокращение размеров семьи, как городской, так и сельской. В трудах Л.Е. Дарского, Б.Ц. Урланиса были проанализированы факторы снижения рождаемости и смена Q репродуктивного поведения семьи . А.И. Антонов проанализировал причины, приводящие к снижению рождаемости, выявил закономерности репродуктивного поведения семьи как системы действий и отношений, опосредующих рождение определенного числа детей в семье. Им были выявлены причины отмирания многодетной семьи, в числе которых - изменение экономической функции семьи, уменьшение детской смертности, занятость женщин в общественном производстве9.

Много внимания при изучении демографических процессов уделялось влиянию на воспроизводство населения социально

6 Борисов В.А. Демография. М., 1999. С. 187- 188.

7 Вишневский А.Г. Указ. соч. С. 49; Баркалов Н.Г. Моделирование демографического перехода. М., 1984. С. 11.

8 Дарений Л.Е. Проблемы изучения факторов рождаемости // Рождаемость: проблемы изучения. М., 1976; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978.

9 Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980. психологических, медицинских и других факторов. A.A. Петраков, С.Г. Струмилин, JI.M. Давтян, обобщая данные социологических опросов, установили зависимость между социально-экономическим положением семьи и количеством детей в них10. Связь медицинских и демографических аспектов отмечал в своих работах М.С. Бедный, доказав, что здоровье населения влияет на рождаемость, смертность и продолжительность жизни11.

Следует отметить, что в большинстве отечественных публикаций тех лет демографические процессы тесно увязывались с марксистской теорией о формационном развитии общества. Критике, которой была посвящена отдельная группа исследований, подвергались по существу любые буржуазные» теории, имевшие, по мнению советских авторов, ярко

12 выраженную «антисоветскую» направленность . Демографическая наука в СССР в угоду идеологии утверждала преимущества социалистического образа жизни. Был сформулирован так называемый закон народонаселения социалистического общества. Представление о том, что социализму имманентно свойственно расширяющееся воспроизводство населения, сложилось еще в 1930-х гг., а к середине 1950-х оно получило статус закона, действовавшего в СССР и «странах народной демократии» и характеризовавшегося «систематическим быстрым ростом населения, неуклонным повышением благосостояния народа, низкой заболеваемостью

10 Давтян Л.М. О зависимости между благосостоянием и рождаемостью // проблемы демографической статистики. М., 1966. С. 154 - 156; Петраков A.A. Влияние материальных и культурных факторов социальной микросреды на рождаемость // Проблемы формирования и развития населения Урала. Свердловск, 1977. С. 75 - 82; Он же. Демографический мир семьи. Ижевск, 1985; Струмилин С.Г. К проблеме рождаемости в рабочей среде // избранные произведения в5 томах. Т. 3. М., 1964; и др.

11 Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. М., 1990.

12 Смулевич Е.Я. Буржуазные теории народонаселения в свете марксистско-ленинской критики. М.-Л., 1936; Он же. Критика буржуазных теорий и политики народонаселения. М., 1959; Валентен Д.И. Реакционные теории народонаселения периода общего кризиса капитализма. М., 1963; Судоплатов А.П. Демографические концепции: Критический анализ. М., 1974; Рубин Я.И. Проблема народонаселения как объект идейно-политической борьбы. Минск, 1976; а также более поздние работы: Краев B.C., Коростылев Г.М. Буржуазные концепции народонаселения. Критический анализ. М., 1981; Журавлева Н.И. Антисоветизм буржуазной демографии. М., 1987; Судоплатов А.П. Современная буржуазная демография (Критика основных теоретических концепций). М., 1988; и др. и смертностью и рациональным использованием всех трудовых ресурсов»13.

И хотя на всех исследованиях периода 1960 — 1970-х гг. лежит явный идеологический «штамп», а «неудобные» для власти демографические процессы просто замалчивались, но известными своими трудами и взглядами ведущие специалисты в этой области обществоведческих знаний А.Г. Вишневский, В.З. Дробижев, В.П. Данилов, Ю.А. Поляков, Б.Ц. Урланис сумели накопить богатейший методологический опыт анализа специфических для историка статистических материалов переписей народонаселения, а их научный вклад определил развитие исторической демографии как самостоятельной области знаний.

Однако, несмотря на критику, западные теории не всегда отвергались советскими учеными. В 1970-е гг. А.Г. Вишневским была поддержана предложенная западными социологами и демографами теория «демографической революции», которая в дальнейшем получила название «демографического перехода»14. В качестве методологической базы конкретно-исторических исследований эта теория помимо А.Г. Вишневского использовалась такими авторами, как А .Я. Кваша, Б.Н. Миронов, М.С. Тольц и др.15

Однако в тот же период определяются важнейшие перспективы развития отечественной истерической демографии. Важным является и обращение отечественных учёных к опыту зарубежных демографов, не только, как прежде, с целью высветить негативные стороны западной

13 Народонаселение // Большая советская энциклопедия. 2-е изд. Т. 29. М., 1955. С. 175. См. также: Пискунов В.П., Стешенко B.C. К истории формулирования в СССР коммунистического закона народонаселения. Киев, 1980; Ковалев A.M. Особенности демографических процессов в условиях развитого социализма. М., 1977; Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе: Теория и политика. М., 1983; Законы развития народонаселения и трудовых ресурсов при социализме / Отв. ред. В.А. Щеренко. Саратов, 1983; Панкратьева Н.В. Закон народонаселения при социализме. М., 1984; и др.

14 Вишневский А.Г. Демографическая революция // Вопросы философии. 1973. № 2; Его же. Демографическая революция. М., 1976; и др.

15 Кваша А.Я. Этапы демографического развития СССР // Факторы рождаемости. М., 1971; Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в СССР // Брачность, рождаемость и смертность в России и СССР. Сб.ст. / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1977; Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в. // Там же; Тольц М.С. Брачность населения России в конце XIX - начале XX в. // Там же. науки, но и для выявления всего позитивного, что накоплено за вековую историю демографии на Западе16.

С 1960-х гг. появились исследования, посвященные проблемам миграционной подвижности населения СССР. Эти работы были написаны социологами, экономистами и демографами. Росту интереса к изучению миграции способствовали подготовительные работы к всесоюзным переписям населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Всплеск исследований был вызван и накоплением информации, отражавшей региональные особенности перемещения населения. Основное внимание уделялось миграции в районах Сибири и Дальнего Востока, межреспубликанской миграции, движению сельского населения в города.

Комплексному изучению миграций были посвящены работы Д.И. Валентея, Б.Ц. Урланиса, А.У. Хомры, Б.С. Хорева17. В монографии Б.С. Хорева и В.Н. Чапека были рассмотрены методологические проблемы миграционной подвижности населения, методы наблюдения за миграционным процессом, географическими аспектами передвижений18.

В работах Л.Л. Рыбаковского и Т.И. Заславской получила развитие концепция трехстадийности миграционного процесса, разработаны методы изучения миграции, позволившие существенно расширить тематику исследований19. Значительный интерес представляют исследования В.М. Моисеенко, в которых она подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции20. Значительное внимание было уделено изучению адаптации переселенцев на новом месте, механизмам управления

16 Багдасаров В.К., Дробижев B.3. Новые книги американских демографов о движении населения в СССР // История СССР, 1981. - Р2. - С.219-225; Демографические процессы в СССР: 20-80е годы /Современная зарубежная историография/. - М., 1991; Судоплатов А.П. Современная буржуазная демография. - M., 1991.

17 Валентен Д.И., Хореев Б.С. Миграции в системе демографических процессов в СССР // Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. M., 1970. С. 5 - 12; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Население СССР. М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методы исследования. Киев, 1979.

18 Хореев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

19 Социально-экономическое развитие села и миграция населения / Под ред. Т.И. Заславской. Новосибирск, 1972; Рыбаковский Л.Л. Межрегиональные миграционные связи и их моделирование // Миграции населения РСФСР. М., 1973. С. 43 - 62.

20 Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. Характеристика и проблемы управления. М , 1985. миграцией, миграционной политике государства. Активно изучались факторы подвижности населения, формы передвижения, последствия миграций21. В 1988 г. под редакцией Л. Л. Рыбаковского вышла обобщающая работа о населении СССР за 70 лет . В ней на основе материалов переписей, сведений статистики были показаны основные тенденции в социально-демографической структуре населения страны.

Огромная аналитическая работа, выполненная на этом этапе историографии, выдвинула на первый план вопросы теории и методологии. Так, были окончательно1 определены понятия «миграция населения», «миграция рабочей силы».

В конце 1960-х — начале 1970-х гг. появляются первые работы по этнодемографии и этногеографии . В.И. Козлов и Ю.В. Бромлей сформулировали основные принципы и методы этнодемографических исследований, ограничившими рамки этнодемографии изучением этнических аспектов воспроизводства населения и факторов их определяющих24. Среди современных исследователей выделить В.И. Котова25. Используя данные всесоюзных переписей населения, он изучил качественную и количественную характеристикинационального состава и уровня многонациональности республик СССР И РСФСР включительно.

В центре внимания экономистов находились различные проблемы создания и функционирования нефтегазового комплекса. Наиболее крупной и заметной в этом плане была монография академика А.Г. Аганбегяна - директора Института экономики и организации

21 Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. Сб. ст. М., 1970; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко. М., 1974; Социальные факторы* и особенности миграции населения СССР. Сб. ст. М., 1978; Староверов О.В. Модели движения населения. М., 1979; Куда и зачем едут люди. Сб. ст. М., 1979; и др.

22 Население СССР за 70 лет / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 1988.

23 Брук С.И., Козлов В.И., Левин М.Г. О предметах и задачах этногеографии // Советская этнография. 1963. № 1. С. 35 — 47; Брук С.И., Козлов В.И. Вопросы национальности и языка в предстоящей переписи населения// Вестник статистики. 1968. №3. С. 12 — 21.

24 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Он же. Национальности СССР. М., 1982. Он же. Этническая демография. М., 1977; Бромлей Ю.В. Этнос и демография. М., 1973; и др.

25 Котов В.И. Народы союзных республик СССР. 60 - 80-е годы. Этнодемографические процессы. М., 2001. промышленного производства Сибирского отделения АН СССР. Весьма скромное место в книге уделено вопросам кадров26. Непосредственному производителю отводилась, пассивная роль. Тем не менее, изучая различные вопросы промышленного освоения Крайнего Севера, авторы отмечали особые северные условия, создававшие значительные трудности для работников, особенно на стадии развертывания строительных работ27. Производственно-техническая литература представляет интерес, поскольку помогает понять специфику и условия производственной деятельности в северных районах.

В этой связи выделяется монография А.Д. Хайтуна, в которой исследован вахтово-экспедиционный метод строительства как способ выполнения пионерных работ на вновь осваиваемых территориях, в том числе на Севере Западной Сибири . В монографии дана характеристика экспедиционно-вахтового метода, выделены его разновидности (экспедиционный, вахтовый, экспедиционно-вахтовый), описан режим труда и отдыха в полевых и вахтовых поселках. Отдельный параграф I посвящен экспедиционно-вахтовой системе освоения' Севера Западной Сибири в 1960 - 1970-х гг.

Широкий круг проблем освоения Севера, включая кадровую, освещен в монографиях В.В. Алексеева, В.А. Ламина, Е.В. Логунова и П.П. Шабанова29. Авторы исследовали особенности комплектования' рабочей силы, проблемы формирования и стабилизации рабочих коллективов, их состав, подробно освещен вахтово-экспедиционный метод организации труда. Одним из первых подверг специальному изучению

26 Аганбегян А.Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984.

27 Аджиев М.О. Новые индустриальные стройки Сибири. Свердловск, 1982; Казаков Д.Е., Сесин H.A., Чуринов Л.И. Подготовка сырьевой базы для ускоренного развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири. М., 1973; Курамшин В.П., Павлов В.И., Павлов A.B. Районы промышленного освоения. Свердловск, 1989; Мосалова Л.М. Особенности освоения пионерных районов Западной Сибири и пути формирования промышленных узлов Среднего Приобья. Томск, 1978; Пляскина Н.И. Проблема согласования развития газовой промышленности и производственной инфраструктуры // Проблемы и перспективы нефтегазового комплекса в Сибири. Новосибирск, 1984. С. 69 - 83; и др.

28 Хайтун А.Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири. Л., 1982.

29 Алексеев В.В., Логунов E.B., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири (на материалах Главсибтрубопроводстроя). Свердловск, 1987; Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989. формирование рабочих кадров для газовой промышленности Западной

Сибири Е.В. Логунов30. В своей кандидатской диссертации он раскрыл механизм комплектования рабочих кадров, определил численность и состав рабочих, изучил динамику текучести кадров, ее факторы.

Трудности формирования источниковой базы не позволяли историкам изучать проблему в ее региональной постановке в разрезе автономных округов. Они опирались на документы текущих архивов главков и исследовали процессы отдельно по отраслям.

На втором этапе историографии (постсоветский, с начала 1990-х гг.) демографические исследования активизируются, что было связано с неблагоприятной демографической обстановкой в стране, отрицательным естественным приростом и повышением миграционной активности.

Появились работы по истории населения как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Заметным явлением стал выход обобщающих работ по истории населения России и СССР, в первую очередь это

11 исследование Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского и Т.Л. Харьковой , а также три тома «Население России в XX веке: исторические очерки» под редакцией академика Ю.А. Полякова, третий том охватывает период с 1959 по 1970 гг32.

Не меньшее значение в смысле обобщения итогов историко-демографических исследований имеет солидная монография, подготовленная коллективом Центра демографии и экологии человека под о -у руководством А.Г. Вишневского . Она представляет собой результат многолетних исследований, ведущихся в Центре с момента его создания в 1988 г. Рассматривая противоречивую демографическую историю России в XX в., авторы трактуют ее прежде всего как историю демографической

30 Логунов Е.В. Формирование рабочих кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966 - 1985 гг.): автореф. дисс. канд. истор. наук. Свердловск, 1989.

31 Андреев Е.М., Дарений Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза. 1922 - 1991. М., 1993; Они же. Демографическая история России. 1927 — 1959. М., 1998.

32 Население России в XX века: исторические очерки / под ред. Ю.А. Полякова. Т. 3. 1959 - 1970. М, 2001.

33 Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006. модернизации, в корне изменившей многие стороны частной и публичной жизни россиян и все еще остающейся незавершенной. Детальное изучение огромного массива статистического материала позволяет им проследить, каким образом изменялось матримониальное, прокреативное, семейное и жизнеохранительное поведение жителей России на протяжении целого столетия.

Заметное место на втором этапе историографии заняло изучение демографических процессов на уровне отдельных регионов, в частности в Сибири и на Урале. Н.Я. Гущин проанализировал особенности демографических процессов в Сибири во второй половине XX века, обусловленных своеобразием природно-географических, исторических и социально-экономических условий региона. Историк исследовал динамику показателей воспроизводства населения с точки зрения теории демографического перехода34.

Е.Ю. Алферова, C.B. Голикова, Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин и А.Г. Оруджиева на обширной источниковой базе подготовили обобщающий труд по истории населения Урала в XX веке . Исследованию этнодемографической структуры населения Урала посвящена книга этих же авторов36. В обозначенных работах сибирских и уральских ученых материалы по истории населения Ямала представлены лишь фрагментарно.

На втором этапе историографии активизировались исследования по истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). В работах Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Г.Ю. Колевой, С.М. Панарина проанализированы проблемы становления и развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири. Тюменские историки уделили большое внимание гуманитарным аспектам освоения региона,

34 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 1960 — 80-е гг. // Демографическое развитие Сибири. 1930 - 1980-е гг. Исторический опыт и современные проблемы. Новосибирск, 1991. С. 5-21; Он же. Население Сибири в XX в.: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995; Население Западной Сибири в XX веке / Отв. ред. Н.Я. Гущин, B.A. Исупов. Новосибирск, 1997; и др.

35 Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996.

36 Этнодемографическое развитие Урала в XIX — XX вв. (историко-социологический подход). Екатеринбург, 2000. человеческому фактору, экологии, а также негативным чертам в развитии осваиваемого региона. Историки подняли вопрос о цене промышленного рывка в регионе, отметили, что характерной чертой развития районов нового промышленного освоения было официальное пренебрежение жизненными условиями рабочих37.

По мнению Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова в истории ЗСНГК выделяются четыре этапа: 1-й. 1964 г. - середина 1970-х гг.; 2-й. Середина 1970-х гг. до конца 1980-х гг.; 3-й. С конца 1980-х гг. до начала 1990-х гг.; 4-й. С начала 1990-х гг. до наших дней. В основу периодизации положены

38 экономические показатели комплекса . Особое внимание исследователей привлекла стратегия создания новой топливной базы, участие в ее разработке и реализации центральных и местных органов КПСС, последствия «индустриального взрыва» в регионе.

Отдельные демографические сюжеты получили отражение в рамках

ЗО этнографических исследований . Е.А. Волжанина на основе полевых исследований и материалов сельсоветского учета подготовила исследование демографических процессов среди ненцев Ямала в XX

37 Панарин С.М. Об истоках ошибочной стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса// Словцовские чтения-2000. Тюмень, 2000. С. 205-207; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948 — 1990 гг.). Тюмень, 2005; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964 - 1977 гг.). В 2-х ч. Тюмень, 2005; и др.

38 Карпов В.П. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, этапы развития // Сургут, Сибирь, Россия. Екатеринбург, 1994. С. .; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П., Панарин С.М. Основные этапы и итоги изучения истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в 1960 - 90-е гг. // Исторические науки на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2000. С. 56 - 64; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Периодизация истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (историография проблемы) // Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. 2002. Вып. 16. Тюмень, 2003. С. 134 — 143; и др.

39 См. обзор исследований истории самодийских и угорских народов: Головнев A.B. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров.- Екатеринбург, 1995; Мартынова Е.П. Очерки истории и культуры хантов. М., 1998; Перевалова Е.В. Северные ханты: этническая история. Екатеринбург, 2004; Этнография и антропология Ямала. Новосибирск, 2003; Зенько А П. Этнографическое изучение Ямала: основные этапы и перспективы // Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, 2009. Вып. 3. №. 2. С. 7 -12; Петрова В.П., Харючи Г.П. Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа. Томск, 2000; и др.

40 Волжанина Е.А. Этнодемографические процессы в среде ненцев Ямала в XX — начале XXI века: автореф. дисс. канд. истор. наук. Новосибирск, 2007.

Вопросам социального развития районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири посвящены исследования Н.Ю. Гавриловой41. Автор проанализировала становление и развитие основных компонентов социальной инфраструктуры: жилье, бытовые условия, систему здравоохранения, торговлю, общественное питание. Историк изучила социальную программу привлечения трудовых ресурсов, способы их комплектования, рассмотрела вахтовый метод организации труда. Н.Ю. Гаврилова одной из первых привлекла к анализу демографические источники и сделала попытку охарактеризовать демографическую ситуацию в автономных округах Тюменской области. Однако анализ показателей воспроизводства и миграции населения Ямала не был произведен, сведения по округу отрывочны.

Продолжая традицию исследования проблемы кадров, A.A. Долголюк обратил внимание на постоянный дефицит трудовых ресурсов на Тюменском Севере в 1960 - 1980-е годы. Историк проанализировал мотивы переезда людей в неблагоприятный по природно-климатическим условиям регион и сделал вывод о том, что на протяжении всей истории формирования нефтегазового комплекса его трудовой потенциал наращивался преимущественно за счет мигрантов42.

В последнее десятилетие появились исследования урбанизационных процессов на Севере Западной Сибири. В работах Г.Ю. Колевой, А.И. Прищепы рассматривается проблема истории развития городов в районах нового промышленного освоения, однако территориально они охватывают

41 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Тюмень, 2002; Она же. Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964 - 1985 гг.): автореф . докт. истор. наук. Екатеринбург, 2003; и др.

42 Долголюк A.A. Опыт решения кадровых проблем на Севере Тюменской области в 1960 - 1980 гг. и задачи современного изучения этих вопросов // Ямал в панораме российской истории. Екатеринбург, 2004. С. 159-160. только Ханты-Мансийский округ43. Н.Ю. Гаврилова охарактеризовала градостроительную модель освоения нефтегазовых районов44.

Исследования по истории населения Ямала появились только в последние годы. H.A. Михалев изучил демографические процессы на Ямале за период с конца XIX века до конца 1950-х гг.45 Одним из основных достоинств этой работы является привлечение и введение в научный оборот значительного массива исторических источников, позволяющих исследовать не только собственно процессы воспроизводства населения на Ямале, но и влияние насильственных перемещений в 1940 - 5 0-е гг., значительно изменившие численность и состав населения округа. Единственной работой по истории населения Ямала, в которой охватывается период второй половины XX века, являются историко-демографические очерки А.Г. Оруджиевой46. В книге помимо динамики численности населения Ямало-Ненецкого округа в период с момента его образования в декабре 1930 г. и до переписи 2002 г. даются характеристики естественного и миграционного движения, а также их влияние на воспроизводство населения на разных этапах развития региона. Работа А.Г. Оруджиевой основана на материалах переписей населения, что не позволило автору v исследовать все составляющие демографической истории Ямала.

Анализ историографии проблемы показывает, что в исторической литературе накоплен теоретический, фактический и статистический материал по развитию населения страны, проанализирована динамика основных демографических показателей, выявлены факторы, влиявшие на течение демографических процессов. Несомненны достижения историко

43 Колева Г.Ю. Строительство городов в районах нового промышленного освоения // Вестник Тюменского государственного университета. 2007. № 1. С. 237 — 243.

44 Гаврилова Н.Ю. Градостроительная концепция освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири и ее реализация (1960 - 1980 гг.) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. Тюмень, 1999; Она же. Градостроительная концепция освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири // Налоги, инвестиции, капитал. 2002. № 1 - 2. С. 238 - 244.

45 Михалев H.A. Население Ямала в первой половине XX века: историко-демографический анализ. Екатеринбург, 2010.

46 Оруджиева А.Г. Население Ямала от переписи до переписи (историко-демографические очерки). Екатернньург - Салехард, 2005. демографических исследований Сибири и Урала в XX веке, однако должного освещения в отечественной историографии проблемы демографического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не получили. Это обуславливает потребность в создании научных работ, в которых был бы привлечен широкий круг исторических источников по проблемам демографической истории Ямала, являющегося одним из самых важных со стратегической точки зрения промышленным районом как для Урала, как для Западной Сибири, так и всей России.

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования населения Ямало-Ненецкого автономного округа в условиях промышленного освоения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить динамику численности населения, изменение его состава, этнической и половозрастной структур.

- проанализировать основные процессы воспроизводства населения (рождаемость, брачность, разводимость, смертность).

- исследовать миграционные процессы и особенности расселения, выявить роль миграции в формировании населения ЯНАО.

Исторические источники. Комплексное изучение демографической истории Ямала невозможно без обширного массива опубликованных материалов и источников, выявленных в федеральных: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) и региональных архивах: ГАТО (Государственный архив Тюменской области), ГАСПИТО (Государственный архив социально-политической истории Тюменской области), ГАЯНАО (Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа). В диссертации использован видовой принцип их классификации.

Предпосылки, установки и факты становления и развития ЗападноСибирского нефтегазового комплекса нашли отражение в законодательных и нормативных документах - постановлениях КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, они подчеркивают понимание стратегической важности округа для страны. Из числа этих источников можно выделить те, что имели отношение ко всем новым регионам Союза или же отражали общероссийскую политику освоения Крайнего Севера, а среди них те, что имели отношение непосредственно к ЯНАО. Эти источники содержат информацию практически о всех сферах жизни населения - культуре, быте, здравоохранении, образовании, и отражают политику правительства по отношению к развивающемуся региону и его демографической сфере. В сборнике «Нефть и газ Тюмени» собраны материалы, принадлежавшие союзному и республиканскому правительствам47.

Для рассмотрения ситуаций, связанных с появлением на территории ЯНАО новых крупных административных единиц и образовании новых горкомов КПСС, полезно было обращение к комплексу документов фонда 5 РГАНИ, в которых имеется подробная информация по этому вопросу. При этом в сопровождающих документах содержатся сведения о численности населенного пункта, менявшего свой поселенческий статус.

Большой массив документов нормативно-правового характера посвящен проблемам коренных народов Ямала, особенно значительная часть посвящена переводу кочевого населения на оседлый образ жизни. В подготовительных документах к проектам постановлений содержатся сведения о численности этнических

47 Нефть и газ Тюмени в документах. В 3 т. Т. 1. Свердловск, 1971; Т. 2. 1973; Т. 3. 1979. групп, их демографическом поведении, о медицинском обслуживании коренных народов, о причинах и динамике их заболеваемости.

Ко второй группе относятся статистические материалы Госкомстата СССР, РСФСР и статистического управления Тюменской области. В первую очередь это — материалы всесоюзных переписей населения 1959,

ЛЯ

1970, 1979-и 1989 гг. Статистические сборники по Тюменской области содержат разнообразные сведения об экономике края, о численности населения в районах и округах, данные об учреждениях здравоохранения и бытового обслуживания49. Статистические материалы позволяют провести сравнительный анализ социально-экономических факторов развития отдельных территорий и их основные показатели. В большинстве своем в них отсутствуют данные по ЯНАО, сведения приводятся в целом по Тюменской области либо отсутствует погодовая динамика показателей, что затрудняет их использование при анализе демографической истории округа.

Основная часть статистических материалов выявлена в архивах. В фондах 1112 ГАТО и 34 ГАЯНАО обнаружены неопубликованные материалы переписей населения, сводные годовые сведения об естественном и механическом движении населения округа, а также данные сельсоветского учета. Текущий учет населения составлялся на основе записи актов гражданского состояния, они содержат данные о количестве рождений, смертей, браков и разводов, о числе умерших младенцев, а также материалов органов внутренних дел по механическому движению

48 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т. 1. М., 1972; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 г. Т. 1. М., 1990; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). Часть 1. М., 1991; Национальности и народности Крайнего Севера РСФСР. По данным всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г. М., 1962; Численность и размещение населения, половой и национальный состав, возрастная структура и уровень образования населения Тюменской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г.). Тюмень, 1961; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991; и др.

49 Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет: Стат. сб. Тюмень, 1987; Тюменская область в цифрах. 1971 - 1975 гг.: стат. сб. Свердловск, 1976; Тюменская область в цифрах 1976 - 1980 гг. стат. сб. Свердловск, 1981; Тюменская область в цифрах. 1981 - 1985 гг.: стат. сб. Тюмень, 1986; Тюменская область в цифрах. 1986 — 1990 гг.: стат. сб. Тюмень, 4991; Из истории промышленного развития Тюменской области (1917 - 1980). Документы и материалы. Свердловск, 1988; и др. населения. В этих же фондах, а таюке в фонде 56 ГАЯНАО находятся сводные годовые статистические отчеты учреждений здравоохранения и социального обеспечения за некоторые годы. Документы дают возможность исследовать заболеваемость и смертность населения, причины смертей, причем имеется возможность изучить эти вопросы в разрезе городов и сельской местности, выделяются сведения по коренному населению. Важным источников являются статистические отчеты о переводе на оседлый образ жизни кочевого и полукочевого населения Ямало-Ненецкого округа.

Самую большую часть сведений о демографической ситуации в ЯНАО за период промышленного освоения можно получить из дел фонда 34 ГАЯНАО. Эти документы представляют сведения о естественном и механическом движении населения, о его половом и возрастном составе в разрезе городской и сельской местности. Так же имеются данные о ходе перевода кочевого населения на оседлость. К сожалению, зачастую не'представляется возможным проследить все эти процессы с точностью до года по причине отсутствия некоторых периодов- - подробная информация по этим вопросам стала обрабатываться Ямальским окружным статистическим управлением только с конца 1970-х гг.

Подробный анализ сведений вышеперечисленных фондов о численности и составе населения, а также основных показателей экономического и социального развития региона и округа, позволяет сравнить динамику численности городского и сельского населения Тюменской области и ЯНАО, исследовать половозрастной и этнический составы, представить объемы миграции. Отдельные группы составляют материалы сводных годовых и квартальных отчетов Областного статистического управления Тюменской области о механическом и естественном движении населения, сведения Окружного статистического управления и районных инспектур государственной статистики о передвижении населения в городских и сельских местностях, сводные статистические отчеты областного отдела здравоохранения о показателях развития системы здравоохранения, годовые отчеты по причинам смертности. Одним из важнейших источников является комплекс отчетов о ходе перевода на оседлый образ жизни кочевого и полукочевого населения Ямало-Ненецкого округа. Статистические * сборники и бюллетени о показателях образования, культуры, здравоохранения и бытового обслуживания позволяют проследить общую картину жизни местного и прибывшего населения, проблемах сосуществования различных культур в условиях общего советского пространства, работе массовых и производственных структур и их влиянии на местное население, его численность и демографическое поведение.

Делопроизводственная документация состоит из отчетов, аналитических записок, справок,, переписки и содержат огромный массив данных о демографической ситуации, здравоохранении, быте приезжего и местного населения. Особенно насыщены этими материалами фонды Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, а также Управления здравоохранения исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов. Изучить различные сферы бытового обслуживания населения позволили фонды отделов здравоохранения, народного образования, социального обеспечения Ямало-Ненецкого окружкома.

Комплекс делопроизводственных документов аппарата ЦК КПСС, связанных с созданием и управлением нефтегазовым комплексом, находится в фонде 5 РГАНИ. Документы ГАСПИТО содержат большой объем информации по различным аспектам демографического развития региона. Особо выделяются фонды Ямало-Ненецкого окружного комитета КПСС; Тюменского областного комитета КПСС; а также материалы горкомов и райкомов КПСС (Надымского, Пуровского). Понимание механизмов принятия конкретных решений по широкому спектру демографических проблем позволили выявленные документы РГАСПИ (фонд 17 Организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС), направлявшиеся для исполнения в Тюменский обком КПСС и Ямало-Ненецкий окружком КПСС.

Ценным источником для понимания ситуации, в которой происходило заселение и развитие Ямала, являются источники личного происхождения. Мемуарные источники - воспоминания Н.К. Байбакова, В.И'. Муравленко, Ю.Г. Эрвье и других активных участников создания нефтегазового комплекса собраны в ряде сборников50. Они содержат сведения об условиях жизни, проблемах быта и специфике работы в северных территориях. В воспоминаниях ветеранов и героев промышленного освоения региона отражена, история самоотверженной» деятельности коллективов геологов, нефтяников, строителей, транспортников и представителей других профессий по созданию в экстремальных условиях, беспрецедентно крупной' нефтегазовой базы на Севере. Подобными материалами насыщена коллективная работа «Нефтегазостроители Западной Сибири»51.

Периодическая* печать - это газеты "Тюменская правда", "Красный Север", "Надымский рабочий" позволили проследить, изменения, происходившие в освоенческой, социально-бытовой и производственной-сферах. В них содержатся сведения о поставках продовольствия, трудностях быта, открытии детских садов, школ, больниц, учреждений культуры, злободневных проблемах переселенцев. Отражение мнений рабочих по поводу производства, мотивы потенциальной текучести, удовлетворенность рабочих различными аспектами трудовой деятельности - информация, которую зачастую кроме газет невозможно найти в официальных документах. Также необходимо отметить журналистские

50 Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях / Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. Тюмень, 2005; Соратники: Поколение Виктора Муравленко / Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. Тюмень, 2002.

51 Нефтегазостроители Западной Сибири. Кн. 1. М., 2004. расследования В.Н. Гриценко52, содержащие обширные сведения о быте и проблемах местного населения и переселенцев.

Выявленная источниковая база репрезентативна и достаточна для решения поставленных в исследовании задач.

Методологической базой исследования является теория модернизации в интерпретации уральской исторической школы53. Она позволяет учесть сложную и специфическую историю развития Ямала, существенные отклонения от общего хода, темпа и характера социально-исторических трансформаций, происходивших в России в целом. Современный прогресс ЯНАО, выход на лидирующие позиции в социально-экономическом развитии России во многом связаны с масштабными достижениями в развитии газовой и нефтяной индустрии, которые были сделаны в поздний советский период (1960-е- 1980-е гг.).

Концепция демографического перехода, изложенная в трудах А.Г. Вишневского54, дополняет концепцию модернизации и позволяет выявить, что позднее вступление населения Ямала в процесс демографической транзиции уплотнило временные рамки демографического и миграционного переходов и заняло период чуть более 20 лет. Активное промышленное освоение Ямала коренным образом изменило течение демографических процессов. Концепция урбанистического перехода A.C. Сенявского55 дополняет теорию модернизации и позволяет проанализировать процесс заселения региона. Формирование новой структуры населения Ямала происходило в условиях городской местности, для которой

52 Гриценко В.Н. История Ямальского Севера в очерках и документах. В 2-х т. Омск, 2005.

53 Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв. / Отв. ред. B.B. Алексеев. М., 2000; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др.

54 Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России и ее противники // Мир России. 1999. №4. С. 5-21; Он же. Демографическая модернизация России // Российская модернизация: размышления о самобытности. Сб. ст. M., 2008. С. 131 - 144; Демографическая модернизация России. 1900 - 1200 / Под ред. А.Г. Вишневского. M., 2006.

55 Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003. характерно особое течение и темпы демографических процессов, тип демографического поведения. В результате развития, к концу 1980-х гг. Ямал превратился в один из самых урбанизированных регионов России.

Исследование основывается на принципах системности и историзма. В диссертации, которая имеет, прежде всего, исторический характер, наряду с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, историко-генетическим и статистическим методами, применяются также демографические методы.

Исследование построено по проблемно-хронологическом принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исторических источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Ямала в 1959-1989 гг."

Заключение

XX столетие для Советского Союза стало временем модернизации общества, которая сопровождалась активными урбанизационными процессами. Отталкиваясь от того определения урбанизации, основным критерием которой являлось значительное увеличение городского населения, можно отметить, что это явление изменило многие стороны жизни общества, отдельных регионов и страны в целом. Основной рост городского населения происходил во второй половине XX века. Об этом процессе А.Г. Вишневский писал, что «однажды придя в движение, страна не успокаивалась многие десятилетия. как будто включили огромный насос, который безостановочно перекачивал миллионы и миллионы мужчин, женщин и детей из деревни в город, превращал селян в горожан»1. За три десятилетия с 1960 по 1990 гг. доля городского населения в СССР с 48,8% в 1960 г. выросла до 66% в 1990 г. Этот процесс сопровождался изменением, характера общественного производства, развитием промышленности, ростом крупных городов и образованием множества рабочих поселков, а так же значительным уменьшением населения сельской местности.

Характер демографических процессов, происходивших в целом по стране, может быть сопоставлен с процессами, протекавшими в регионах, которые подверглись активному промышленному освоению. Интенсивное развитие Севера Тюменской области во второй половине XX века проходило на фоне общесоюзных процессов того времени, и фактические их результаты за этот период вполне сходны по демографическим показателям, однако изменение структуры населения индустриальных районов Севера - ХМАО и ЯНАО, имело свои специфические черты, обусловленные прежде всего характером и условиями демографических процессов, в

1 Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1989. С. 87 которых оно проходило. Кроме того, общая сходность развития автономных округов Тюменской области, на территории которых за 1960 - 1980-е гг. был сформирован Западно-Сибирский нефтегазовый у комплекс, подтверждается деталями процессов, хотя они и имели свои определенные отличные друг от друга черты. Административно-территориальные границы Ямало-Ненецкого автономного округа не менялись с 1944 г., и в период с 1959 по 1989 гг.

На начало исследуемого периода демографическая ситуация; округа отражена'в материалах всесоюзной переписи населения 1959 г. Население ЯННО составляло 62,3 тыс. человек, причем за предыдущие 20 лет оно увеличилось всего- на треть. Коренное население, в 1959 г. составлявшее почти половину всех проживающих на территории округа, имело чрезвычайно высокий показатель рождаемости (более 30%о), коэффициенты' мертворожденное™, (до 14%о)- и общей (до 14%о) и младенческой смертности (до 60%о). Сальдо миграции* практически не влияло, на численность населения и в течение некоторых лет было отрицательным. Движение населения в сельской местности происходило более активно, чем в двух городах, составлявших городское население округа. В силу этих причин общий прирост населения составлял в среднем около 700 чел. в год. Эта тенденция» имела начало в предвоенные годы и существовала вплоть до начала активного промышленного освоения.

Исследование динамики численности населения и процессов/ формирования его демографической структуры позволило выделить три основных периода за 1959 - 1989 гг., характеризующиеся разными тенденциями, в его развитии.

1-й период - 1959' - 1967 гг., это период до промышленного освоения. Большая-часть населения проживала в сельской местности, демографическое развитие проходило в рамках традиционного типа воспроизводства. Более половины сельского населения составляли коренные народы. Демографическая система была «закрытой», ее основным отличием было то, что население практически не было подвержено процессам ассимиляции, очень низкой была миграция* как фактор формирования населения. Социальная инфраструктура была не развита. Медленный рост населения^ происходил за счет естественного прироста, сальдо миграции имело слабое влияние.

Сельское население в период с 1959 по< 1968 гг. увеличилось незначительно - на 1688 чел. или на 4,2% и составило 42188 человек. За этот же* период городское население выросло чуть больше, чем на 10 тыс. человек и составило 32018 человек. Все население округа возросло на 19% (на 12 тыс. человек) и составило 74206 человек.

2-й период - 1>969 - 1978'гг. Начавшийся** в, связи1 с освоением Медвежьего, Уренгойского и Тазовского« месторождений рост населения носил в основном «вахтовый»- характер, прибывавшее население размещалось во временных и вахтовых поселках при месторождениях и регистрировалось, в сельской местности округа. Большинство появившихся, в сельской местности'новых населенных пунктов* было предназначено для временного проживания рабочего контингента, часть которого» в начале освоения появилась в округе в результате принудительных перемещений. Появление в округе второй железной дороги Сургут - Уренгой привело к появлению базовых населенных пунктов «первой» волны освоения. Большинство рабочих поселков на начальном этапе развития не имело социальной инфраструктуры, бытовые условия проживания были далеки от нормы, медицинское и культурное обслуживание не развито. Вахтовики были малосемейны, в процессе воспроизводства участвовали слабо, велика была текучесть кадров и слаба их закрепляемость. В формировании структуры населения решающее значение приобретали миграционные процессы, активно протекавшие как в сельской местности, так и в городах. Сельское население округа увеличилось за первый период освоения с 1969 по 1979 гг. на 34 тыс. человек, или почти в 2 раза, городское - почти на 50 тыс. человек, или в 2,5 раза. Весь прирост составил около 84 тыс.,. население округа увеличилось до 158240 человек.

3-й период - 1979 — 1989 гг. Освоение проходило высокими возрастающими темпами, расширилось территориальное размещение населения, значительно увеличивались масштабы промышленности. За этот период были' образованы «базовые» населенные пункты, и акцент освоения и миграции населения» переместился на них. Большую часть прироста населения- округа давало городское население. Появился ряд поселков «второй» волны освоения, увеличивших сельскую местность. Развитие социальной инфраструктуры, улучшение' • бытовых условий проживания в населенных пунктах увеличили закрепляемость рабочих кадров, росло количество образовывающихся семей и естественный прирост ■ населения. К концу 1980-х гг. произошло завершение образования базовых населенных пунктов, что привело к значительному уменьшению объемов миграции. В формировании населения главная роль переходит к естественному приросту. Особо высокий рост произошел за период 1979 - 1989 гг. в городской местности - на 270 тыс. человек, городское население Ямала составило 378400 человек. Прирост в сельской местности составил 50 тыс. человек, и его размер достиг 116,5 тыс. человек.

Освоение изменило национальный и половозрастной состав жителей Ямала. Если в 1960-х гг. почти половину всего населения и большую часть сельского составляли коренные народы, то к концу 1980-х гг. их доля упала до 6%. Большую часть населения ЯНАО стала состоять из русских (59,2%)* и далее шли украинцы (17,2%), татары (5,3%) и белорусы (2,6%). За период с 1959 по 1989 гг. изменилось соотношение полов в пользу мужской части населения, в возрастной структуре стала преобладать возрастная группа с 25 до 40 лет.

Анализ показателей естественного движения населения также позволяет отчетливо разглядеть влияние основных тенденций в освоении района, в изменении поведения его жителей. Характерная для начала периода традиционная' модель демографического поведения обуславливала высокие уровни рождаемости и смертности. Более высокие показатели воспроизводства были у сельского населения. Изменение половозрастной и этнической структуры населения привело к смене традиционного уклада, а появление и развитие системы здравоохранения упрочило преимущества современного образа жизни. Благодаря демографическому переходу, рождаемость в округе в 1980-х гг. стабилизировалась на уровне 16 - 20%о, смертность упала до 3%о, младенческая - до 13 - 17%о, что было на порядок ниже общесоюзных значений.

В период активного промышленного освоения увеличение численности населения округа представляло «взрывной характер», составило более 650%. Общие масштабы механического движения по ЯНАО составили 1,5 млн человек, более 330 тыс. из них остались на постоянное жительство. Доля городского населения в структуре населения округа с 43% в 1967 г. выросла до 77% в 1989 г. Сельское население за период 1969 - 1989 гг. увеличилось также увеличилось - приблизительно в 2,2 раза, но в структуре населения его доля сократилась с 57% в 1967 г. до 23% в 1989 г.

Согласно данным по миграционным процессам в сельской местности, в первой волне освоения Ямала главную роль сыграли Надымский и Пуровский районы. За «вахтовый» период освоения из 33 тыс. человек, прибывших в округ, 24 тыс. человек прибыли именно в эти районы. Дальнейшее освоение, происходившее преимущественно через базовые населенные пункты, переместило акцент миграции на городскую местность. Однако, направление миграции осталось тем же — освоение разворачивалось в этих же районах.

Высокая территориальная подвижность выполнила свою основную функцию — территориальное перераспределение трудовых ресурсов в пользу Ямала. К концу 1980-х гг. эффективность миграции резко снизилась, в то время как потоки мигрантов продолжали оставаться высокими. В 1988 г. в округ прибыло 43,3 тыс. человек, а выбыло 35,9 тыс. сальдо миграции составило всего 9.5 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте всего 3,2 тыс. человек. Приведенные данные показывают, что основные потоки мигрантов оседали в городских поселениях, здесь же отмечалась и более высокая эффективность миграции. С 1985 г. новоселы чаще размещались в сельской местности. В 1988 г. общий поток прибывших и убывших составил по округу 54 тыс. человек, а сальдо миграции — всего 1 тыс. человек. То есть высокий миграционный оборот практически не принес никакого эффекта. Эти цифры подтверждают высокую текучесть рабочей силы и низкую приживаемость новоселов на Ямале в 1960-х — 1980-х годах.

Таким образом, особое экономико-географическое положение Ямало-Ненецкого округа предопределило особый состав и особенности формирования и развития его населения. Основным фактором развития территории был экономический, промышленное освоение проходило в максимально сжатые сроки, что предопределило факторы и показатели демографического развития.

Список исторических источников и литературы

I. Источники 1. Опубликованные источники

1.1 Высота. Книга воспоминаний о В.И. Муравленко [Текст]. Тюмень: Кн. изд-во, 1997. 245 с.

1.2 Главтюменнефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях [Текст] / Сост. С.Д. Великопольский, Ю.И. Переплеткин. Тюмень: МАНДР и К, 2005. 336 с.

1.3 Гриценко В.Н. История Ямальского Севера в очерках и документах: в 2-х т. Т.2. [Текст] / В.Н. Гриценко. Омск: Омское кн. изд-во, 2004. 327 с.

1.4 Естественное движение и миграции населения Тюменской области за 1986 - 1989 гг. [Текст]: стат. сб. Тюмень: Облстатуправление, 1991. 143 с.

1.5 Из истории промышленного развития Тюменской области (1917 - 1980) [Текст]: документы и материалы. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1988. 360 с.

1.6 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР [Текст]. М.: Госстатиздат, 1963. 455 с.

1.7 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. [Текст]. Т.1: Численность населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей М.: Госстатиздат, 1972. 176 с.

1.8 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. [Текст]. Т.1. Численность населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей. М.: Статистика, 1972. 176 с.

1.9 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. [Текст]. Т.4. Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов. М.: Статистика, 1972. 648 с.

1.10 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. [Текст]. Т.1. Численность населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей: стат. сб. М.: Госкомстат СССР. Информ. — издат. центр, 1989. 374 с.

1.11 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. [Текст]. Т.4. Национальный состав населения СССР. 4.1. Распределение населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и автономных округов по национальности и языку. Кн.1. М.: Госкомстат СССР. Информ. издат. центр, 1989. 478 е.; Кн. 2. 280 е.; Кн. 3. 258 с.

1.12 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. [Текст]. Т.10. Продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства по СССР, союзным и автономным республикам, краям и областям. М.: Госкомстат, 1990. 296 с.

1.13 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. по Тюменской области [Текст]: стат. сб. Тюмень: Обл. управление статистики, 1991. 37 с.

1.14 Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.) [Текст]. Ч.1.: Численность населения, пол, возраст, национальности, состояние в браке, уровень образования М.: Респ. информ.-издат. центр, 1991.209 с.

1.15 Молодежь и время [Текст]: сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области (1917 - 1985). В 3-х ч. Тюмень [Б. и.], 1993. 4.1. 115 е.; 4.2. 98 е.; Ч.З. 193 с.

1.16 Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет [Текст]: стат. сб. Тюмень: Облстатуправление, 1987. 156 с.

1.17 Национальности и народности Крайнего Севера РСФСР. По данным всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г. [Текст]. М.: [Б. и.], 1962. 166 с.

1.18 Национальный состав населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года [Текст]. М.: Респ. информ.-издат. центр, 1990. 752 с.

1.19 Некоторые показатели демографических процессов и социального развития Тюменской области [Текст]: стат. сб. Тюмень: Обл. управление статистики, 1991. 219 с.

1.20 Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. [Текст] М.: Респ. информ. - издат. центр. Том 1, 1991. 240 е.; Том 2, 1992. 365 с.

1.21 Нефтегазостроители Западной Сибири. Кн.1.: Становление. Большая нефть Сибири. Тюменский газовый проект [Текст] / Гл. ред. Ю. П. Баталин. М.: Российский союз нефтегазостроителей, 2004. 539 с.

1.22 Нефть и газ Тюмени в документах. В 3 т. [Текст] / Отв. ред. Д.А. Смородинсков; сост.: В.Н. Клепиков, М.М. Никифорова, Н.Д. Радченко. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во. Т.1: 1901-1965. 1971. 476 е.; Т.2: 1966-1970. 1973. 339 е.; Т.З: 1971-1975. 1979. 286 с.

1.23 Соратники: Поколение Виктора Муравленко [Текст]/ Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. Тюмень: кн. изд-во, 2002. 124 с.

1.24 Состав населения народов Севера по итогам Всесоюзной переписи населения [Текст]. Тюмень: Обл. управление статистики, 1991. 124 с.

1.25 Социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера [Текст]: стат. сб. Тюмень: Обл. управление статистики, 1997. 112 с.

1.26 Тюменская область в цифрах. 1971 - 1975 гг. [Текст]: стат. сб. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1976. 136 с.

1.27 Тюменская область в цифрах. 1976 - 1980 гг. [Текст]: стат. сб. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1981. 158 с.

1.28 Тюменская область в цифрах. 1981 - 1985 гг. [Текст]: стат. сб. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1987. 95 с.

1.29 Тюменская область в цифрах. 1986 — 1990 гг. [Текст]: стат. сб. Тюмень: Облстатуправление, 1991. 82 с.

1.30 Численность и размещение населения, половой и национальный состав, возрастная структура и уровень образования населения Тюменской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г.) [Текст]. Тюмень: Облстатуправление, 1961. 79 с.

1.31 Численность населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения* 1989 года [Текст]. М.: Респ. информ. - издат. центр, 1990. 378 с.

1.32 Численность населения Тюменской области в 1980 — 1991 гг. [Текст]: стат. сб. Тюмень: Облстатуправление, 1991. 109 с.

1.33 Энергия Ямала [Текст]: сб. документов и материалов / Сост. В. Битюков, А. Брехунцов. Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 2002. 592 с.

2. Неопубликованные источники

2.1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):

Фонд А-374" - Центральное статистическое управление при Совете Министров РСФСР.

2.2 Государственный архив Тюменской области (ГАТО):

Фонд р-814 - Тюменский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет;

Фонд р-1112 - Тюменский областной комитет статистики;

Фонд р-1725 - Главное управление здравоохранения Исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов.

2.3 Государственный архив социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО):

Фонд 104 - Надымский городской комитет КПСС;

Фонд 124 - Областной комитет КПСС Тюменской области;

Фонд 132 - Шурышкарский районный комитет КПСС;

Фонд 135 - Ямало-Ненецкий окружной комитет КПСС;

Фонд 717 - Тазовский районный комитет КПСС;

Фонд 722 - Салехардский городской комитет КПСС;

Фонд 723 - Ямальский районный комитет КПСС;

Фонд 724 - Приуральский районный комитет КПСС;

Фонд 1481 - Пуровский районный комитет КПСС.

2.4 Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа (ГАЯНАО):

Фонд 34 - Ямало-Ненецкое окружное статистическое управление Центрального статистического управления РСФСР;

Фонд 56 - Отдел здравоохранения Ямало-Ненецкого окружного совета народных депутатов;

Фонд 98 - Отдел народного образования Ямало-Ненецкого окружного совета народных депутатов;

Фонд 109 - Отдел культуры Ямало-Ненецкого окружного совета народных депутатов;

Фонд 304 - Отдел по труду Ямало-Ненецкого окружного совета народных депутатов.

2.5 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ):

Фонд 5-ЦККПСС.

2.6 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ):

Фонд 17 - Организационно-инструкторский отдел ЦК КПСС.

3. Периодическая печать

3.1 Красный Север — орган Ямало-Ненецкого окружного комитета КПСС и исполнительного комитета Ямало-Ненецкого совета народных депутатов. 1971 - 1989'.

3.2 Тюменская правда — орган Тюменского областного комитета КПСС и исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов. 1979- 1989.

3.3 Надымский рабочий - орган Надымского районного комитета КПСС и исполнительного комитета Надымского районного совета народных депутатов. 1977 - 1987.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Ямала в 1959-1989 гг."

На правах рукописи -—---Те^Сг Х

Корнилов Геннадий Геннадьевич

НАСЕЛЕНИЕ ЯМАЛА В 1959-1989 ГГ.: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 НОЯ 2010

Екатеринбург - 2010

004613992

Работа выполнена в секторе экономической истории Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сперанский Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гаврилова Надежда Юрьевна

доктор исторических наук, профессор Прищепа Александр Иванович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт Российской истории РАН

Защита состоится 2010 г. в /£~часов на заседании

Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (620026, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан р^Мгт г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Историческая демография - это одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений исторической науки. С конца 1980-х гг. внимание исследователей привлекают различные аспекты демографической истории, за последние десятилетия вышел ряд крупных обобщающих работ по истории населения СССР и России. Одна ко всестороннее изучение демографической истории невозможно без привлечения регионального материала, поэтому большинство исследований новейшего периода обращаются к локальным демографическим процессам. Одной из неизученных тем остается история населения Крайнего Севера. Несмотря на ряд публикаций по истории нефтегазового освоения Тюменской области во второй половине XX века, исследований по истории его народонаселения практически нет. Без изучения демографической стороны этого процесса невозможно полноценное изучение как истории региона, так и всей страны в целом.

Кроме того, актуальность исследования дополняется значением региона для России. Ямал является одним из богатейших по природным ресурсам регионов в мире. Именно на территории Крайнего Севера сформировался промышленный комплекс, который кардинально изменил топливно-энергетический баланс страны - расположившаяся на Ямале часть Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в настоящее время дает более 90% всего газа и 10-15% нефти по показателям общероссийской добычи1. Социально-экономические достижения России во многом связаны с успехами в развитии промышленной базы Севера, созданной за 1960-1980-е гг. Именно в этот период была заложена современная поселенческая сеть, создание которой определило основные тенденции развития демографической сферы региона до настоящего времени. Для прогноза долгосрочных геополитических и коммерческих связей России необходим углубленный анализ того, как происходило заселение и обустройство Ямала, в результате действия каких факторов сформировалось его население, обеспечившее создание и успешное развитие нефтегазового комплекса.

Объектом исследования является население Ямала во второй половине XX в., которое рассматривается как единая социально-территориальная общность, обладающая своеобразием демографических процессов.

Предмет исследования - демографические процессы, протекавшие на территории Ямала в период активного промышленного освоения, выра-

1 http7/www.gazprom.ш/market^пg/cis-baltia/

жавшиеся в изменении численности, состава, размещения и особенностях естественного движения населения, а также миграционных процессах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1959 -1989 гг., совпадающий с проведением всесоюзных переписей населения и активным промышленным освоением и заселением территории округа. Нижняя хронологическая грань обусловлена проведением всесоюзной переписи населения 1959 г., которая позволяет оценить демографическую ситуацию в округе до начала промышленного освоения. Всесоюзная перепись населения 1989 г. служит завершающим рубежом, подводящим итог промышленного освоения и демографического развития населения Ямала.

Территориальные рамки охватывают Ямало-Ненецкий автономный округ (до 7 октября 1977 г. Ямало-Ненецкий национальный округ), в состав которого входят 7 районов. Территориальных изменений в изучаемый период не происходило.

Степень изученности темы. Различные аспекты истории Ямала привлекают к себе значительный исследовательский интерес2. Академик В.В. Алексеев отметил, что объем накопившихся к настоящему моменту материалов исследований, рассматривающих различные аспекты развития региона, позволяет говорить о сложившихся предпосылках для структурирования информационного поля и серьезных научных обобщений, то есть для создания обобщающего труда по истории Ямала3. Однако, анализ сборника библиографии по истории Ямала показывает, что проблемы демографической истории остаются на периферии исторических исследований4.

В связи с этим для исследования демографической истории Ямала во второй половине XX века представляют ценность все научные труды по истории народонаселения в России новейшего периода. Их можно разделить на три группы: 1) работы по демографии России в целом; 2) региональные исследования Западной Сибири и Урала; 3) работы непосредственно по демографической истории Ямало-Ненецкого округа во второй половине XX столетия.

В хронологическом плане историографию темы можно разделить на два этапа: первый - советский (1960-е - 1980-е гг.); второй - постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время). На первом этапе, который совпадает с хронологическими рамками исследования, было издано достаточно большое количество публикаций, посвященных различным аспектам демо-

3 Камынин В.Д. Основные этапы и проблемы изучения истории Ямало-Ненецкого национального округа // Ямал в панораме российской истории. Екатеринбург, 2004. С. 3-20.

5 Алексеев В.В. Обобщающий труд по истории региона: опыт подготовки проблемы // Уральский исторический вестник. № 12. Ямальский выпуск. Екатеринбург, 2005. С. 3.

4 Материалы к библиографии по истории Ямала / Отв. ред. В.Д Камынин. Екатеринбург, 2006.

графического развития страны. Базой для научного исследования проблем воспроизводства стали работы выдающихся специалистов Б.Ц. Урланиса, А.Я. Кваши, А.Г. Вишневского. В их трудах были разработаны основные методы и общеконцептуальные вопросы изучения народонаселения5. В 1960-80-е гг. появилось большое количество исследований, посвященных отдельным демографическим проблемам: розвдаемости и смертности, семьи и брака6. Много внимания при изучении демографических процессов уделялось влиянию на воспроизводство населения социально-психологических, медицинских и других факторов7.

Следует отметить, что в большинстве отечественных публикаций тех лет демографические процессы тесно увязывались с марксистской теорией о формационном развитии общества8. Демографическая наука в СССР в угоду идеологии утверждала о преимуществах социалистического образа жизни. Был сформулирован так называемый закон расширенного воспроизводства при социализме9.

На всех исследованиях советского периода лежит явный идеологический «штамп», а «неудобные» для власти демографические процессы просто замалчивались. Известные своими трудами ведущие специалисты в этой области обществоведческих знаний А.Г. Вишневский, В.З. Дробижев, В.П. Данилов, Ю.А. Поляков, Б.Ц. Урланис накопили богатейший методологический опыт анализа специфических для историка статистических материалов переписей народонаселения, их научный вклад определил развитие исторической демографии как самостоятельной области знаний.

5 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1972; Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР. М., 1974; Урланис Б.Ц Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; и др.

6 Дарский JI.E. Проблемы изучения факторов рождаемости // Рождаемость: проблемы изучения. М., 1976; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978; Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980; и др.

7 Бедный М.С. Демофафические факторы здоровья. М., 1990; Давтян JI M. О зависимости между благосостоянием и рождаемостью // Проблемы демографической статистики. М., 1966. С. 154-156; Петраков A.A. Влияние материальных и культурных факторов социальной микросреды

на рождаемость // Проблемы формирования и развития населения Урала. Свердловск, 1977. С.

75-82; и др.

* Судоплатов А.П. Демографические концепции: Критический анализ. М., 1974; Краев B.C., Коростылев Г.М. Буржуазные концепции народонаселения. Критический анализ. М., 1981; Журавлева Н.И. Антисоветизм буржуазной демографии. М., 1987; и др. Пискунов В.П., Сгешенко B.C. К истории формулирования в СССР коммунистического закона народонаселения. Киев, 1980; Ковалев A.M. Особенности демографических процессов в условиях развитого социализма. М., 1977; Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе: Теория и политика. М., 1983; и др.

Однако, несмотря на критику, западные теории не всегда отвергались советскими учеными. В 1970-е гг. А.Г. Вишневским была поддержана предложенная западными социологами и демографами теория «демографической революции», которая в дальнейшем получила название «демографического перехода»10.

В 1960-е гг. появились исследования, посвященные проблемам миграционной подвижности населения СССР. Эти работы были написаны социологами, экономистами и демографами. Комплексному изучению миграций были посвящены работы Д.И. Валентея, Б.Ц. Урланиса, А.У. Хом-ры, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека". В работах Л.Л. Рыбаковского и Т.И. Заславской получила развитие концепция трехстадийности миграционного процесса, разработаны методы изучения миграции, позволившие существенно расширить тематику исследований12. В.М. Моисеенко подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции13. Значительное внимание было уделено изучению адаптации переселенцев на новом месте, механизмам управления миграцией, миграционной политике государства. Активно изучались факторы подвижности населения, формы передвижения, последствия миграций14. В 1988 г. вышла обобщающая работа о населении СССР за 70 лет15. В ней на основе материалов переписей, сведений статистики были показаны основные тенденции изменений социально-демографической структуры населения страны.

В 1960-х гг. появляются первые работы по этнодемографии и этногеографии. В.И. Козлов и Ю.В. Бромлей сформулировали основные принципы и методы этнодемографических исследований, ограничившими рамки

ш Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976.

" Вадентей Д.И., Хореев B.C. Миграции в системе демографических процессов в СССР // Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. М., 1970. С. 5 - 12; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методы исследования. Киев, 1979; Хореев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; и др.

12 Социально-экономическое развитие села и миграция населения / Под ред. Т.И. Заславской. Новосибирск, 1972; Рыбаковский Л.Л. Межрегиональные миграционные связи и их моделирование // Миграции населения РСФСР. М., 1973. С. 43 - 62; и др.

13 Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. Характеристика и проблемы управления. М., 1985.

14 Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. Сб. ст. М., 1970; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко. М., 1974; Староверов О.В. Модели движения населения. М., 1979; Куда и зачем едут люди. Сб. cr. М., 1979; и др.

15 Население СССР за 70 лет / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 1988.

этнодемографии изучением этнических аспектов воспроизводства населения и факторов их определяющих16.

Экономисты исследовали различные проблемы создания и функционирования нефтегазового комплекса. Наиболее крупной и заметной в этом плане была монография академика А.Г. Аганбегяна17. Изучая различные вопросы промышленного освоения Крайнего Севера, экономисты отмечали особые северные условия, создававшие значительные трудности для работников18. В этой связи выделяется монография А.Д. Хайтуна, в которой исследован вахтово-экспедиционный метод строительства как способ выполнения пионерных работ на вновь осваиваемых территориях19.

Широкий круг проблем освоения Севера, включая кадровую, освещен в монографиях В.В. Алексеева, В.А. Ламина, Е.В. Логунова и П.П. Шабанова20. Авторы исследовали особенности комплектования рабочей силы, проблемы формирования и стабилизации рабочих коллективов, их состав, подробно освещен вахтово-экспедиционный метод организации труда. Одним из первых подверг специальному изучению формирование рабочих кадров для газовой промышленности Западной Сибири Е.В. Логунов21.

На втором этапе историографии демографические исследования активизируются, что было связано с неблагоприятной демографической обстановкой в стране. Заметным явлением стал выход обобщающих работ по истории населения России и СССР22, а также три тома «Население России в XX веке: исторические очерки».23

16 Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Он же. Национальности СССР. М , 1982; Он же. Этническая демография. М., 1977; Бромлей Ю.В. Этнос и демография. М., 1973; Котов В.И. Народы союзных республик СССР в 60-80-е гг. Эгнодемографические процессы. М., 2001; и др.

17 Аганбегян А.Г. Западная Сибирь на рубеже веков. Свердловск, 1984.

" Аджиеа М.О. Новые индустриальные стройки Сибири. Свердловск, 1982; Курамшии В.П., Павлов В.И., Павлов A.B. Районы промышленного освоения. Свердловск, 1989; Мосалова JI.M. Особенности освоения пионерных районов Западной Сибири и пути формирования промышленных узлов Среднего Приобья. Томск, 1978; и др.

" Хайтун А Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири. Л., 1982.

20 Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири (на материалах Главсибтрубопроводстроя). Свердловск, 1987; Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.

21 Логунов Е.В. Формирование рабочих кадров газовой промышленности Западной Сибири (1966-1985 гг.): авгореф.... канд. ист. наук. Свердловск, 1989.

п Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза 1922 - 1991. М„ 1993; Они же. Демографическая история России. 1927 -1959. М., 1998.

u Население России в XX веке: исторические очерки / Под ред. Ю.А. Полякова. Т. 3. 1959 -1970. М., 2001.

Большое значение в смысле обобщения итогов историко-демографических исследований имеет монография, подготовленная коллективом Центра демографии и экологии человека под руководством А.Г. Вишневского24. Рассматривая противоречивую демографическую историю России в XX в., авторы трактуют ее прежде всего как историю демографической модернизации, в корне изменившей многие стороны частной и публичной жизни россиян и все еще остающейся незавершенной.

Заметное место на втором этапе историографии заняло изучение демографических процессов на уровне отдельных регионов, в частности в Сибири и на Урале. Н.Я. Гущин проанализировал особенности демографических процессов в Сибири во второй половине XX века25. Е.Ю. Алферова, C.B. Голикова, Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин и А.Г. Оруджиева на обширной источниковой базе подготовили обобщающий труд по истории населения Урала в XX в.26 Исследованию этнодемографической структуры населения Урала посвящена книга этих же авторов27. В обозначенных работах сибирских и уральских ученых материалы по истории населения Ямала представлены лишь фрагментарно.

На втором этапе историографии активизировались исследования по истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). В работах Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Г.Ю. Колевой, С.М. Панарина проанализированы проблемы становления и развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири. Тюменские историки уделили большое внимание гуманитарным аспектам освоения региона, человеческому фактору, экологии, а также негативным чертам в развитии осваиваемого региона. Историки подняли вопрос о цене промышленного рывка в регионе, отметили, что характерной чертой развития районов нового промышленного освоения было официальное пренебрежение жизненными условиями рабочих28.

24 Демографическая модернизация России. 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2006.

25 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX в.: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995; Население Западной Сибири в XX веке / Отв. ред. Н.Я. Гущин, В.А. Исупов. Новосибирск, 1997; и др.

26 Население Урала. XX век. История демографического развития. Екатеринбург, 1996.

27 Эгнодемографическое развитие Урала в XIX - XX вв. (историко-социологический подход). Екатеринбург, 2000.

28 Панарин С.М. Об истоках ошибочкой стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Словцовские чтения-2000. Тюмень, 2000. С. 205 - 207; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948 -1990 тт.). Тюмень, 2005; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964 - 1977 гг.). В 2-х ч. Тюмень, 2005; и др.

g

Отдельные демографические сюжеты получили отражение в рамках этнографических исследований29. Е.А. Волжанина на основе полевых исследований подготовила исследование демографических процессов среди ненцев Ямала в XX веке30.

Вопросам социального развития районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири посвящены исследования Н.Ю. Гаврило-вой31. Автор проанализировала становление и развитие основных компонентов социальной инфраструктуры: жилье, бытовые условия, систему здравоохранения, торговлю, общественное питание. Историк изучила социальную программу привлечения трудовых ресурсов. Н.Ю. Гаврилова одной из первых привлекла к анализу демографические источники и сделала попытку охарактеризовать демографическую ситуацию в автономных округах Тюменской области. В последнее десятилетие появились исследования ур-банизационных процессов на Севере Западной Сибири. В работах Н.Ю. Гавриловой, Г.Ю. Колевой, А.И. Прищепы рассматривается проблема истории развития городов в районах нового промышленного освоения, однако территориально они охватывают только Ханты-Мансийский округ32.

Исследования по истории населения Ямала появились только в последние годы. H.A. Михалев изучил демографические процессы на Ямале за период с конца XIX века до конца 1950-х гг.33 Единственной работой по истории населения Ямала, в которой охватывается период второй половины XX века, являются историко-демографические очерки А.Г. Оруджие-вой34, подготовленные на материалах переписей.

п См. обзор исследований истории самодийских и угорских народов: Головнев A.B. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995; Мартынова Е.П. Очерки истории и культуры хаитов. М , 1998; Перевалова Е В. Северные ханты: этническая история. Екатеринбург, 2004; Петрова В.П., Харючи Г.П. Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа. Томск, 2000; и др.

3<> Волжанина Е.А. Эгнодемографические процессы в среде ненцев Ямала в XX - начале XXI века: автореф.... канд. ист. наук. Новосибирск,2007.

31 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Тюмень, 2002; Она же. Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964 -1985 гг.): авггореф.... докг. ист. иаук. Екатеринбург, 2003; и др.

32 Гаврилова Н.Ю. Градостроительная концепция освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири II Налоги, инвестиции, капитал. 2002. № 1 - 2. С. 238 - 244; Колева Г.Ю. Строительство городов в районах нового промышленного освоения // Вестник Тюменского государственного университета. 2007. № 1. С. 237-243; Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. Сургут, 2005; и др.

33 Михалев RA. Население Ямала в первой половине XX века: исгорико-демографический анализ. Екатеринбург, 2010.

34 Оруджиева А.Г. Население Ямала от переписи до переписи (историко-демографические очерки). Екатеринбург - Салехард, 2005.

Анализ историографии проблемы показывает, что в исторической литературе накоплен теоретический, фактический и статистический материал по развитию населения страны, проанализирована динамика основных демографических показателей, выявлены факторы, влиявшие на течение демографических процессов. Несомненны достижения исгорико-демографических исследований Сибири и Урала в XX в., однако должного освещения в отечественной историографии проблемы демографического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до настоящего времени не получили. Это обуславливает потребность в создании научных работ, в которых был бы привлечен широкий круг исторических источников по проблемам демографической истории Ямала.

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования населения Ямало-Ненецкого автономного округа в условиях промышленного освоения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- изучить динамику численности населения, изменение его состава, этнической и половозрастной структур.

- проанализировать основные процессы воспроизводства населения (рождаемость, брачность, разводимость, смертность).

- исследовать миграционные процессы и особенности расселения, выявить роль миграции в формировании населения ЯНАО.

Исторические источники. Комплексное изучение демографической истории Ямала невозможно без обширного массива опубликованных материалов и источников, выявленных в федеральных: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) и региональных архивах: ГА ТО (Государственный архив Тюменской области), ГАСПИТО (Государственный архив социально-политической истории Тюменской области), ГАЯНАО (Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа). В диссертации использован видовой принцип их классификации.

Предпосылки, установки и факты становления и развития ЗападноСибирского нефтегазового комплекса нашли отражение в законодательных и нормативных документах - постановлениях КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, они подчеркивают понимание стратегической важности округа для страны. Из числа этих источников можно выделить те, что имели отношение ко всем новым регионам Союза или же отражали общероссийскую политику освоения Крайнего Севера, а среди них те, что имели отношение непосредственно к ЯНАО. Эти источники

содержат информацию практически о всех сферах жизни населения - культуре, быте, здравоохранении, образовании, и отражают политику правительства по отношению к развивающемуся региону и его демографической сфере. В сборнике «Нефть и газ Тюмени» собраны материалы, принадлежавшие союзному и республиканскому правительствам35.

Ко второй группе относятся статистические материалы Госкомстата СССР, РСФСР и статистического управления Тюменской области. В первую очередь это - материалы всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.36 Статистические сборники по Тюменской области содержат разнообразные сведения об экономике края, о численности населения в районах и округах, данные об учреждениях здравоохранения и бытового обслуживания37. Статистические материалы позволяют провести сравнительный анализ социально-экономических факторов развития отдельных территорий и их основные показатели. В большинстве своем в них отсутствуют данные по ЯНАО, сведения приводятся в целом по Тюменской области либо отсутствует погодовая динамика показателей, что затрудняет их использование при анализе демографической истории округа.

Основная часть статистических материалов выявлена в архивах. В фондах 1112 ГАТО и 34 ГАЯНАО обнаружены неопубликованные материалы переписей населения, сводные годовые сведения о естественном и механическом движении населения округа, а также данные сельсоветского учета. Текущий учет населения составлялся на основе записи актов гражданского состояния, они содержат данные о количестве рождений, смертей, браков и разводов, о числе умерших младенцев, а также материалов органов внутренних дел по механическому движению населения. В этих же фондах, а также в фонде 56 ГАЯНАО находятся сводные годовые стати-

" Нефть и газ Тюмени в документах. В 3 т. Т. 1. Свердловск, 1971; Т. 2.1973; Т. 3.1979.

36 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963; Итога Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т. 1. М., 1972; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 г. Т. 1. М., 1990; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). Часть 1. М., 1991; Национальности и народности Крайнего Севера РСФСР. Поданным всесоюзной переписи населения на 15 января 1959 г. М., 1962; Численность и размещение населения, половой и национальный состав, возрастная структура и уровень образования населения Тюменской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г.). Тюмень, 1961; Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991; и др.

37 Народное хозяйство Тюменской области за 70 лег: Стат. сб. Тюмень, 1987; Тюменская область в цифрах. 1971 - 1975 гг.: стат. сб. Свердловск, 1976; Тюменская область в цифрах. 1976 - 1980 гг.: стат. сб. Свердловск, 1981; Тюменская область в цифрах. 1981 - 1985 гг.: стат. сб. Тюмень, 1986; Тюменская область в цифрах. 1986 - 1990 гг.: стат. сб. Тюмень, 1991; Из истории промышленного развития Тюменской области (1917 - 1980). Документы и материалы. Свердловск, 1988; и др.

стическис отчеты учреждений здравоохранения и социального обеспечения за некоторые годы. Документы дают возможность исследовать заболеваемость и смертность населения, причины смертей, причем имеется возможность изучить эти вопросы в разрезе городов и сельской местности, выделяются сведения по коренному населению. Важным источников являются статистические отчеты о переводе на оседлый образ жизни кочевого и полукочевого населения Ямало-Ненецкого округа.

Делопроизводственная документация состоит из отчетов, аналитических записок, справок, переписки и содержит огромный массив данных о демографической ситуации, здравоохранении, быте приезжего и местного населения. Особенно насыщены этими материалами фонды Тюменского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, а также Управления здравоохранения исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов. Изучить различные сферы бытового обслуживания населения позволили фонды отделов здравоохранения, народного образования, социального обеспечения Ямало-Ненецкого окружкома38.

Комплекс делопроизводственных документов аппарата ЦК КПСС, связанных с созданием и управлением нефтегазовым комплексом, находится в фонде 5 РГАНИ. Документы ГАСПИТО содержат большой объем информации по различным аспектам демографического развития региона. Особо выделяются фонды Ямало-Ненецкого окружного комитета КПСС; Тюменского областного комитета КПСС; а также материалы горкомов и райкомов КПСС - Надымского и Пуровского. Понимание механизмов принятия конкретных решений по широкому спектру демографических проблем позволили выявленные документы организационно-инструкторского отдела ЦК КПСС, направлявшиеся для исполнения в Тюменский обком КПСС и Ямало-Ненецкий окружком КПСС.

Ценным источником для понимания ситуации, в которой происходило заселение и развитие Ямала, являются источники личного происхождения. Мемуарные источники - воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Мурав-ленко, Ю.Г. Эрвье и других активных участников создания нефтегазового комплекса собраны в ряде сборников39. Они содержат сведения об условиях жизни, проблемах быта и специфике работы в северных территориях. В воспоминаниях ветеранов и героев промышленного освоения региона отражена история самоотверженной деятельности коллективов геологов,

38 ГАЯНАО. Ф. 43. Ф. 56; Ф. 98; Ф. 109; Ф. 304.

" Главтюмен нефтегаз: 40-летняя история Главка в свидетельствах очевидцев, воспоминаниях, документах и фотографиях / Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. Тюмень, 2005; Соратники: Поколение Виктора Муравленко / Сост. С.Д. Великопольский и Ю.И. Переплеткин. Тюмень, 2002.

нефтяников, строителей, транспортников и представителей других профессий по созданию в экстремальных условиях беспрецедентно крупной нефтегазовой базы на Севере. Подобными материалами насыщена коллективная работа «Нефтегазостроители Западной Сибири»40.

Периодическая печать - это газеты "Тюменская правда", "Красный Север", "Надымский рабочий" позволили проследить изменения, происходившие в освоенческой, социально-бытовой и производственной сферах. В них содержатся сведения о поставках продовольствия, трудностях быта, открытии детских садов, школ, больниц, учреждений культуры, злободневных проблемах переселенцев. Также необходимо отметить журналистские расследования В.Н. Гриценко41, содержащие обширные сведения о быте и проблемах местного населения и переселенцев. Отражение мнений рабочих по поводу производства, мотивы потенциальной текучести, удовлетворенность рабочих различными аспектами трудовой деятельности - информация, которую зачастую кроме газет невозможно найти в официальных документах.

Выявленная источниковая база представляется репрезентативной для решения поставленных в исследовании задач.

Методологической базой исследования является теория модернизации в интерпретации уральской исторической школы42. Она позволяет учесть сложную и специфическую историю развития Ямала - переход от традиционного к современному обществу, существенные отклонения от общего хода, темпа и характера социально-исторических трансформаций, происходивших в России в целом. Современный прогресс ЯНАО, выход на лидирующие позиции в социально-экономическом развитии России во многом связаны с масштабными достижениями в развитии газовой и нефтяной индустрии, которые были сделаны в поздний советский период (1960-е - 1980-е гг.).

Концепция демографического перехода, изложенная в трудах А.Г. Вишневского43 дополняет концепцию модернизации и позволяет выявить, что позднее вступление населения Ямала в процесс демографической тран-зиции уплотнило временные рамки демографического и миграционного

40 Нефтегазостроители Западной Сибири. Кн. 1. М., 2004.

41 Гриценко В Н. История Ямальского Севера в очерках и документах. В 2-х т. Омск, 2005.

42 Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв. / Отв. ред. В.В. Алексеев. М., 2000; Побереж-

ников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу, теоретико-

методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др.

45 Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России и ее противники // Мир России. 1999. №4. С. 5-21; Он же. Демографическая модернизация России П Российская модернизация: размышления о самобытности. Сб. ст. М., 2008. С. 131-144; Демографическая модернизация России. 1900 - 2000 / Под рея. А.Г. Вишневского. М., 2006.

переходов и заняло период чуть более 20 лет. Концепция урбанистического перехода A.C. Сенявского44 также дополняет теорию модернизации и позволяет проанализировать процесс заселения региона. Формирование новой структуры населения Ямала происходило в условиях городской местности, для которой характерно особое течение и темпы демографических процессов, тип демографического поведения.

Исследование основывается на принципах системности и историзма. В диссертации, которая имеет, прежде всего, исторический характер, наряду с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, историко-генетическим и статистическим методами, применяются также демографические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка изучения демографического развития Ямало-Ненецкого автономного округа в 1950-е - 1980-е годы. В такой постановке и в таких хронологических рамках данная проблема не рассматривалась. В диссертации впервые представлена динамика численности и состава населения Ямала, основных демографических показателей, на основе массовых источников выстроены динамические ряды для рождаемости, смертности, брачности, разводимости, миграционных процессов, как в целом, так и в разрезе городского и сельского населения. Выявлена взаимосвязь демографических процессов, протекавших на Ямале, с политической и социально-экономической обстановкой. Предложена периодизация процесса формирования населения округа.

Исследовательская работа проведена на широкой источниковой основе. В научный оборот вводятся новые исторические источники, в первую очередь неопубликованные материалы переписей населения и текущей демографической статистики.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при исследовании истории новых промышленных регионов России, прогнозировании социальных и демографических процессов, рассмотрении основных социально-экономических закономерностей их прошлого и будущего развития. Полученный материал может найти применение в образовательной сфере, в учебных курсах по краеведению, при подготовке коллективных трудов по истории Ямала.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования по теме диссертации были изложены в докладах на всероссийских (Екатеринбург, 2006, 2009, 2010, Новосибирск, 2009, Сыктывкар, 2007, Салехард, 2008) и региональных (Екатеринбург, 2008, 2010,

44 Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003.

Салехард, 2006) научных конференциях. По различным аспектам этой темы было опубликовано 12 научных статей общим объемом 4,3 п. л. Диссертация обсуждена на заседании сектора экономической истории ИИиА УрО РАН.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Оно построено по проблемно-хронологическом принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка исторических источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы, методологии, научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Численность н состав населения ЯНАО» рассматривается подробная динамика показателей, характеризующих изменения демографической структуры населения Ямала, анализируется численность населения и абсолютный прирост, изменения в составе сельского и городского населения, этнический и половозрастной состав.

В первом параграфе «Динамика численности населения» исследованы изменения в численности населения, проанализированы погодовые данные абсолютного прироста, темпы прироста и факторы, влиявшие на рост населения округа.

За 1959 - 1989 гг. население Ямала увеличилось с 62,3 тыс. человек до 494,9 тыс. человек (или в 7,94 раза). Однако рост населения округа происходил неравномерно: если за 1959 - 1967 гг. увеличение составило 19% (темпы прироста 1-3 % в год), то в 1968 - 1978 гг. наблюдался рост населения на 213% (темп ежегодного прироста достигал 10-11%), а за 1979 - 1989 гг. абсолютный прирост достиг 312% (ежегодно население увеличивалось на 15-18%). Подобных темпов прироста населения, какие фиксировались в округе в 1980-е годы, не знал ни один северный регион страны. Подобный бум происходил в Ханты-Мансийском округе, где промышленное освоение прошло десятью годами раньше и более равномерно, чем на Ямале.

Анализ демографических данных показал, что наиболее интенсивно росло население в зоне непосредственной разработки месторождений -Надымском и Пуровском районах. В других районах округа сохранялись невысокие темпы прироста населения, характерные для периода до начала промышленного освоения.

Факторами, влиявшими иа освоение природных богатств края и заселение его территории, являлись суровый климат, труднодоступность территории, слабое развитие транспортной системы и инфраструктуры. Рост населения стал наблюдаться с момента начала обустройства и эксплуатации месторождения Медвежье в 1967 г., а в 1970-е годы были проложены магистральные газопроводы Медвежье - Надым - Пунга и Уренгой - Помары - Ужгород, построена железная дорога Сургут - Уренгой и началась активная разработка сети месторождений Уренгойского и Ноябрьского ареалов.

Во втором параграфе «Состав населения» проанализированы изменения в сельском и городском населении округа.

Структурные изменения в экономике Ямала, связанные с активным промышленным освоением, стали основным фактором увеличения численности и удельного веса городского населения, роста значения городов в развитии региона. До промышленного освоения основная часть населения проживала в сельской местности, городское население было сосредоточено в окружном центре Салехарде и рабочем поселке Лабытнанги. За 1959 -1967 гг. численность сельского населения выросла на 4,2%, городского - на 46,9%. Основой роста стало увеличение жителей Салехарда, в котором проживало 65% городского населения округа. Сельское население было рассредоточено по 34 сельсоветам округа, расположенным в семи районах, средняя численность жителей в которых не превышала 7-8 тыс. человек.

В первое десятилетие освоения газоносных месторождений рост населения привел к изменению соотношения городского и сельского населения. К 1978 г. удельный вес селян и горожан уравнялись (соответственно -49,4% и 50,6%). В 1970-е годы большая часть приехавших осваивать суровый край и оставшихся на постоянное место жительства проживала и регистрировалась в сельской местности. Это привело к росту сельского населения округа в 1,85 раза. В связи со значительным увеличением численности часть сельских поселений получила статус поселков городского типа, статус городов получили Надым (1972 г.) и Лабытнанги (1975 г.).

В последующее десятилетие городское население росло быстрыми темпами - оно выросло с 80,1 тыс. человек в 1978 г. до 378,4 тыс. в 1989 г. (в 4,72 раза). Доля городского населения к 1989 г. увеличилась до 76,5%, сельского - снизилась до 23,5%. В сельской местности округа к концу 1980-х гг. проживало 116,5 тыс. человек, за 1980-е гг. оно выросло на 38,5%, большая его часть была сосредоточена в Надымском, Пуровском и Ямальском районах.

В третьем параграфе «Изменение этнической структуры» исследованы трансформации в этническом составе населения округа. До конца

1960-х основную часть населения составляли русские и коренное население, состоявшее из представителей уральской языковой семьи. В 1959 г. коренное население составляло 33,3% населения округа и 50,9% - от сельского. В городской местности проживало только 0,5% ненцев. Эти народы отличались своей малочисленностью (в 1959 г. ненцев насчитывалось 14 тыс. человек, хантов - 5,5 тыс., селькупов - 1,2 тыс.), особым типом традиционного хозяйства, кочевым или полукочевым образом жизни с соответствующим укладом. В литературе советского периода бытовало мнение о том, что народы Севера находились на грани исчезновения (в 1959 г. общая смертность составляла 15%о, младенческая - около 60%о). Коренные народы Ямала сохраняли традиционный тип воспроизводства (общий коэффициент рождаемости составлял около 30%о), незначительный увеличение происходило за счет естественного прироста.

В 1950 - 1980-е гг. по решению советских властей осуществлялась крупномасштабная политика по переводу кочевого населения на оседлость. В конце 1960-х гг. на Ямале кочевой образ жизни вели 12,6 тыс. человек. Было образовано 11 совхозов, проведено укрупнение поселков, в которых местное население должно было заниматься традиционными промыслами. За 1970-е гг. проведено укрупнение поселков Товогопол, Харсаим, Зеленый Яр и др., в то же время были ликвидированы более мелкие - Чапаевск, Ха-ласпугор, Выпосл, Ишлех и др. Однако, по данным специального учета в 1984 г. 2080 хозяйств (около 10,6 тыс. человек) продолжали кочевать. В совхозе «Байдарацкий», например, из 173 семей оленеводов было переведено на оседлость только три семьи. Обеспечить всех занятием в объединенных хозяйствах власти не смогли, оседлое население оказалось удаленным от оленьих пастбищ, рыболовецких и охотничьих угодий. Провалу политики перевода на оседлость способствовали неудовлетворительная обеспеченность благоприятными жилищно-бытовыми условиями. Эти факторы привели к сокращению численности ненцев с 17,2 тыс. человек в 1971 г. до 15,9 тыс. в 1983 г., хантов - с 6,4 тыс. до 5,9 тыс., селькупов - с 1,7 тыс. до 1,4 тыс. Она была вызвана повышением смертности, особенно младенческой, и снижением рождаемости. В 1980-е гг. государственные органы предприняли активные действия по ликвидации катастрофической ситуации среди коренного населения. Благодаря улучшению социального и медицинского обслуживания, борьбы с главными причинами смертности коренных народов удалось достичь положительных сдвигов в естественном движении населения. К концу 1980-х гг. уровень младенческой смертности среди коренных народов сократился в 2-3 раза. При сохранении достаточно высокого уровня рождаемости (в переделах 20-25%о) и сокращении смертности (до 1296«), уровень естественного прироста коренного населе-

кия бия даже выше, чем у пришлого заселения. За 1980-е гг. численность ненцев, хантов и селькупов возросла на 20%, при этом нельзя не отметить рост ассимиляционных процессов.

Активное заселение нефтегазовых районов Ямала резко изменило этническую структуру населения. Доля коренных народов в населении округа неуклонно уменьшалась - в 1970 г. она составляла 32,1%, в 1979 г. -16,1%, в 1989 г. - 6%. Заметно вырос удельный вес русских с 44,6% в 1959 г. до 59,2% в 1989 г., украинцев - до 17,2%, татар - до 5,3%, белорусов - до 2,5% (в 1959 г. они фиксировались среди прочего населения). Несмотря на пестрый национальный состав населения крупных межэтнических конфликтов в исследуемый период не зафиксировано.

В четвертом параграфе «Половозрастной состав» проанализирован состав населения округа по полу и возрасту, на основе материалов переписей населения построены половозрастные пирамиды.

Облик пирамиды 1959 г. в целом характерен для общества с традиционным типом воспроизводства. Группа детей и подростков до 16 лет составляла 34,1% всего населения, при этом доли девочек и мальчиков были практически одинаковы. Группа трудоспособного возраста 16-59 лет составила основную часть населения - 60,4% (женщин было 61,3%, мужчин - 39,7%). Старшая возрастная группа 60 и более лет достигала 5,5%.

За 1960 - 1980-е гг. произошли существенные изменения в составе населения. Ямалу были нужны молодые выносливые люди, способные мириться с бытовым неблагоустройством и быть стойкими к суровым природно-климатическим условиям. Половозрастная пирамида 1970 г., отразившая первую волну рабочей миграции, демонстрирует значительное увеличение доли мужчин 30-35 лет (до 61,3%). Эта волна освоения базировалась на вахтовом принципе организации труда - рабочие не брали с собой семьи. Совершенно иной вид по сравнению с периодом до освоения приобрела пирамида 1979 г. - начавшийся с конца 1960-х гг. мощный приток населения преобразил половозрастную структуру населения Ямала. Резко возросла численность молодых трудоспособных возрастов, в этой группе явный перевес имели мужчины в возрасте 25-39 лет.

Половозрастная пирамида 1989 г. в полной мере отразила все изменения, произошедшие в округе в связи с освоением, и представляла собой сформированную демографическую единицу, которая в дальнейшем не претерпевала значительных изменений. Доля детей и подростков составила 31,4%. Существенно уменьшилась доля людей пожилого возраста 60 лет и старше - до 1,5%. Группа трудоспособного возраста составила 67,1%, основную долю в ней составили мужчины (41% от всего населения округа) и женщины (38%) в возрасте 16-59 лет.

Сформировавшаяся половозрастная структура ЯНАО была чрезвычайно благоприятной с точки зрения воспроизводства населения. В округе было создано сильное, молодое и перспективное ядро населения, способное поддерживать текущее воспроизводство и продолжать дело освоения природных богатств Ямала.

Во второй главе «Естественное движение населения» исследуются процессы воспроизводства населения Ямала, анализируются основные демографические показатели рождаемости, смертности, брачности и разво-димости.

В первом параграфе «Рождаемость, брачность и разводимость»

анализируются составляющие компоненты естественного движения населения. В начале 1960-х гг. общий коэффициент рождаемости был высоким и фиксировался на уровне 33,8%о. Его величина зависела от общего числа рождений, возрастной и брачной структур населения. Репродуктивные установки семьи того периода оставались высокими. Сельское население, преобладавшее в округе, традиционно отличалось высокой рождаемостью, ее внутрисемейное регулирование отсутствовало. Суммарный коэффициент рождаемости находился на уровне трех детей на одну женщину фертильно-го возраста, что соответствовало расширенному уровню воспроизводства населения.

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. наблюдалась тенденция снижения общего уровня рождаемости, обусловленная как структурными изменениями в населении, так и переходом к среднедетной, а затем и к малодетной семье. Ускорению процесса способствовал приток мигрантов, не ориентированных на создание семьи и рождение детей. Коэффициент рождаемости по округу в 1970-е гг. сократился до 16-20%о, причем уровни рождаемости в городской и сельской местностях сравнялись. По мере развития социальной инфраструктуры, жилищного строительства, организации системы здравоохранения и родовспоможения, репродуктивное настроение населения стало меняться. Промышленный бум 1980-х на Ямале совпал с проведением активной демографической политики. Рождаемость в городах стала несколько выше по сравнению с сельской местностью, в целом сохранялся высокий ее уровень (19-21%о).

Во втором параграфе «Смертность» исследовано влияние смертности на динамику естественного движения населения Ямала. В 1960-е гг. общий коэффициент смертности на Ямале составлял 9-11%о, при этом его значения в сельской местности (11-14%о) были выше, чем в городской (6-9%о). В 1970-е гг. число умерших в расчете на 1000 населения в округе стало снижаться (до 6-8%о) и в 1980-е гг. достигло своего минимума - 2,8%о в 1987 г. Такая динамика была предопределена благоприятной возрастной

структурой населения, формировавшейся за счет мигрантов, повышением качества и доступности медицинского обслуживания населения (особенно для сельского коренного населения), развитием социальной инфраструктуры и улучшением санитарно-гигиенических условий жизни населения.

На показатель общей смертности влияла младенческая смертность. В 1960-е гг. высокая рождаемость сопровождалась большими потерями новорожденных - пиковые значения показателя младенческой смертности на Ямале достигали 75%о в сельской местности и 68,1%о - в городской в 1965 г., что превышало общесоюзный уровень в 2,5-3 раза. За 1970-е гг. наблюдался резкий спад этого показателя - в сельской местности до 13%о (сокращение в 4 раза) и до 29%о в городской (уменьшение в 2 раза). В 1980-е гг. младенческая смертность на селе и в городе практически сравнялась, оставаясь на уровне 13-18%о, что соответствовало общесоюзному уровню.

В целом общие коэффициенты рождаемости и смертности в исследуемый период имели волнообразный характер, но имели тенденцию к постепенному снижению.

В третьем параграфе «Естественный прирост населения» проанализирована динамика процесса воспроизводства населения в округе. Для периода до промышленного освоения был характерен высокий естественный прирост в сельской местности (15-1896о), в городской (10-11%о). В первое десятилетие освоения этот показатель в городах и на селе практически выровнялся на уровне 10-12%о, а в 1980-е гг. он вырос до 13-16%о, что превышало соответствующий показатель по РСФСР в 2-3 раза.

В значительной степени это было обусловлено развитием системы здравоохранения: за 1960 - 1980-е гг. число больниц и диспансеров в округе увеличилось в 1,5 раза, мест в них - в 4,5 раза, количество фельдшерских и здравпунктов - в 2,5 раза. В свою очередь это привлекло в округ значительное число медицинских работников: число врачей за исследуемый период увеличилось в 7,2 раза, среднего медицинского персонала - в 5,1 раза. В результате в округе улучшилась обеспеченность населения медицинскими услугами, повысилось качество и эффективность санитарно-эпидемиологического надзора, совершенствовались формы и методы санитарной службы, что позволило снизить заболеваемость инфекционными болезнями, устранить влияние на здоровье людей ряда вредных производственных факторов.

Активное промышленное освоение Ямала коренным образом изменило течение демографических процессов. Конец первого этапа демографического перехода в России практически не затронул население Ямала (в 1960-е годы здесь фиксировалась высокая нерегулируемая рождаемость, высокая смертность). Второй этап демографического перехода, для которо-

го

го характерно снижение смертности и особенно младенческой, стабилизация рождаемости, совпал в регионе с мощным миграционным притоком. Это привело к «демографическому взрыву», пик которого пришелся на 1980-е годы. В итоге произошло многократное увеличение численности населения Ямала, существенно изменилась его структура.

В третьей главе «Миграционной движение населения» исследованы процессы прибытия и выбытия, выявлена роль миграции в формировании населения округа, изучены особенности расселения и урбанизацион-ных процессов на Ямале.

В первом параграфе «Динамика миграционных процессов» выявлены основные направления переселения населения, сальдо миграции и приживаемость новоселов. За 1959 - 1989 гг. на Ямал прибыло 806 тыс. человек, из которых 771 тыс. за 1969 - 1989 гг. Сальдо миграции за это время составило 335 тыс. человек, а за период активного промышленного освоения - 331 тыс. человек. Основными районами, принимавшими переселенцев и где была высокая доля приживаемости, являлись Надымский и Пуровский. На их долю приходилось три четверти всего миграционного прироста по округу. Анализ данных механического движения населения позволяет выделить две миграционные волны: 1968 - 1978 гг., когда сельское население увеличилось на 33 тыс. человек и на 34 тыс. - городское; 1979 - 1989 гг., когда сельское население выросло на 63 тыс. человек, а городское - на 200 тыс. Роль миграции в формировании населения возрастала по мере наращивания добычи природного газа, строительства трубопроводов, железных и автомобильных дорог, жилых домов. Если в период первой волны среди мигрантов преобладало мужское население, то мере освоения территории активно стали прибывать женщины. Две трети мигрантов составляли выходцы из других регионов страны (межобластная миграция), одна треть приходилась на долю внутриобластных перемещений (в пределах Тюменской области). ЯНАО притягивал население из Уральского экономического района, Центральных районов России, Поволжья и Северного Кавказа. Каждый пятый мигрант был уроженцем Украины.

Движущими стимулами переезда на Ямал с экстремальными для переселенцев условиями была высокая заработная плата и различные льготы для работавших на Крайнем Севере, кроме того привлекала перспектива получения квартиры. Однако тяжелейшие условия труда, бытовая неустроенность в суровых природно-климатических условиях вызывали обратную миграцию. Высокая территориальная подвижность населения на Ямале, как районе нового промышленного освоения, избирательность в отношении

пола и возраста оказали существенное влияние на демографический состав населения.

Во втором параграфе «Роль миграции в формировании населения округа» исследовано соотношение естественного и миграционного прироста в динамике численности населения, которое изменялось по мере освоения территории. В 1959 - 1968 гг. отмечался незначительный прирост населения, более 87% которого приходилось на долю естественного движения. За 1969 - 1978 гг. население округа удвоилось. Однако произошла рокировка в соотношении естественного и миграционного прироста. Перепись 1979 г. показала, что только 29% населения были уроженцами округа, а 71% были приезжими. Более 54% жителей относились к новоселам (проживали от 2-х до 9 лет). В городских поселениях доля пришлого населения была значительно выше, чем на селе. Тем не менее в 1970-е гг. в сельской местности Ямала отмечался наибольший удельный вес мигрантов, поскольку сельские поселения были базовыми для приема и размещения переселенцев. За 1979 - 1989 гг. население округа увеличилось на 329 тыс. человек, из них миграции дали 84,3 % прироста, естественный прирост составил 15,7 %. Более трех четвертей мигрантов осело в городской местности. Миграционный прирост оставался высоким, достигался он за счет огромных потоков прибывавших и выбывавших. Миграция выполнила свою основную функцию - территориальное перераспределение трудовых ресурсов в пользу Ямала.

В третьем параграфе «Процессы урбанизации и особенности расселения» проанализированы особенности развития новых населенных пунктов Ямала и системы расселения. За период активного промышленного освоения на территории ЯН АО к концу 1980-х гг. в основном сформировалась современная сеть городских и сельских поселений. К началу 1960-х гг. в сельских населенных пунктах функционировало 34 сельских совета, людность составляла от 500 до 1500 человек. Единственным городом оставался Салехард и поселок городского типа Лабытнанги. В 1962 г. были открыты первые месторождения природного газа в Приполярье, однако промышленное освоение началось в конце 1960-х гг. Центром освоения стал Надым - первый город строителей и газовиков, через который шли потоки переселенцев на восток и север.

За 1970-е гг. увеличивается число городов и ПГТ, происходят административно-территориальные преобразования. Интенсивное промышленное освоение в 1980-х гг. увеличило население в три раза. Большая часть переселенцев оседала в городах, их численность выросла в 4,7 раза. К концу 1980-х гг. в округе имелось пять городов (с 1980 г. Новый Уренгой, с 1982 г. - Ноябрьск) и девять поселков городского типа. Население Нового

Уренгоя и Ноябрьска за 1980-е гг. выросло в три раза, Надыма - в два раза. Основные потоки мигрантов были устремлены в городскую местность.

На формирование населения оказывал прежде всего промышленный фактор, а также экономическая ситуация и проводимая в 1970 - 1980-е гг. социальная политика. Ускоренное развитие ЯНАО привело к прерывистому, скачкообразному характеру урбанизации. Серьезной проблемой Ямала было противоречие между значимостью региона в экономике страны и низким уровнем обеспечения его населения социальной системой жизнедеятельности. Нараставшая инерция общества, выражавшаяся в смене демографического поведения, семейного уклада и отношение людей к рождению детей, совпавшая по времени с кризисом СССР, привела к уменьшению привлекательности создания семей и постоянной жизни на Севере, послужила убыли механического прироста населения в конце 1980-х гг.

Сельское население Ямала росло существенно медленнее, чем городское. За 1959 - 1989 гг. население в Красноселькупском районе выросло с 2,5 тыс. человек до 8,0 тыс. (в 3,2 раза), в Тазовском - с 7,0 тыс. до 11,6 тыс. человек (в 1,7 раза), в Шурышкарском - с 8,9 тыс. до 9,0 тыс. (рост 1 %), в Ямальском - с 8,2 тыс. до 15,0 тыс. (в 1,8 раза), в Приуральском население сократилось с 6,9 тыс. до 6,6 тыс. человек (на 4,3%). Эти территории не были охвачены индустриальным бумом и мощными миграциями.

В Заключении подведены основные итоги исследования. Изучение динамики численности и процессов формирования его демографической структуры позволило выделить три периода в развитии населения Ямала за 1959 - 1989 гг., характеризующиеся разными тенденциями. Первый - 1959 - 1967 гг., период до промышленного освоения. Две трети населения проживало в сельской местности, демографическое развитие проходило в рамках традиционного типа воспроизводства. Демографическая система была «закрытой», ее основным отличием было то, что население не было подвержено ассимиляции, низкой была миграция. Социальная инфраструктура была не достаточно развита. Медленное увеличение населения происходил за счет естественного прироста. Второй период - 1968 - 1978 гг. Начавшийся в связи с освоением газовых месторождений рост населения носил в основном «вахтовый» характер. Прибывавшие размещались во временных и вахтовых поселках при месторождениях и регистрировались в сельской местности. Вахтовики были малосемейны, в процессе воспроизводства участвовали слабо. Большинство рабочих поселков на начальном этапе не имели развитой инфраструктуры, бытовые условия были далеки от нормы, медицинское, культурное, торговое обслуживание не развито. Велика была текучесть кадров и слаба их закрепляемость. В формировании структуры населения решающее значение приобрели миграционные процессы. Тре-

тий период -1979 -1989 гг. Освоение территории проходило высочайшими темпами, расширялось территориальное размещение населения, центрами их поселения стала городская местность. Развитие социальной инфраструктуры, улучшение бытовых условий увеличили закрепляемость рабочих кадров, росло количество семей, однако основную роль населения по-прежнему играл миграционный фактор. Ямал превратился в один из наиболее урбанизированных регионов России, где сформировалась благоприятная демографическая структура населения.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Основные тенденции формирования населения Ямало-Ненецкого автономного округа во второй половине XX века // Наука. Общество. Человек. Информационный вестник Уральского отделения РАН. № 3. Екатеринбург, 2005. С. 98 - 102 (0,4 п. л.).

2. История Уральского Севера в исторических документах // Уральский исторический вестник. 2005. № 12 (Ямальский выпуск). С. 95 -107 (0,6 / 0,2 п. л., соавт. Корнилов Г.Е., Михалев H.A.).

3. История Ямала в коллекции документов Государственного архива Свердловской области // Уральский исторический вестник. 2005. № 12 (Ямальский выпуск). С. 176 -212 (2,1 / 0,7 п. л., соавт. Корнилов Г.Е., Михалев H.A.).

4. Источники по демографической истории Ямала второй половины XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. № 3, вып. 2. Новосибирск, 2009. С. 16-20 (0,4 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

5. Факторы формирования населенных пунктов Ямальского Севера до начала промышленного освоения (на примере г. Надым) // Демидовские чтения на Урале. Тезисы докладов. Москва - Екатеринбург - Томск: УрО РАН, 2006. С. 354 - 357 (0,2 п. л.).

6. Исторические источники по населению Ямала во второй половине XX века // Историческая демография. Москва - Сыктывкар: ИИЯиЛ Коми НЦ УрО РАН, 2007. С. 170 - 174 (0,3 п. л.).

7. Рождаемость населения Ямала во второй половине XX века // Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа. Вып. 4 (49). Исторические исследования. Салехард, 2008. С. 103 - 108 (0,4 п. л.).

8. Этнический состав населения Ямало-Ненецкого автономного округа 1959 - 1989 гг. // Седьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2008. С. 293 - 298 (0,2 п. л.).

9. Младенческая смертность на Ямале в период промышленного освоения // Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза: традиции и новации. Сб. науч. ст. Часть II. Екатеринбург: УрГПУ, ИИиА УрО РАН, 2009. С. 103 - 108 (0,4 п. л.).

10. Воспроизводство населения Ямала на завершающем этапе демографического перехода /У Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в. Материалы всероссийской научной конференции. Новосибирск: ИИ СО РАН, 2009. С. 226 - 230 (0,3 п. л.).

11. Структура населения Ямала в период активного промышленного освоения 1959 - 1989 гг. II История как ценность и ценностное отношение к истории. Сб. науч. ст. Екатеринбург: УрГПУ, ИИиА УрО РАН, 2010. С. 166-172 (0,5 п. л.).

12. Сельское население Ямала во второй половине XX века И Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции: секционные доклады. Часть 2. Екатеринбург: Законодательное собрание Свердловской области, 2010. С. 154 -156(0,3 п. л.).

Подписано в печать 26.10.10. Формат 60х84/,6 Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л.1,5. Тираж. 100 экз. Заказ Зулу . ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@ uspu.ru