автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Насилие в супружеских отношениях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сулейманова, Венера Ильгизовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Насилие в супружеских отношениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сулейманова, Венера Ильгизовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

1.1. Понятийный аппарат, используемый при изучении проблемы насилия в семье.

1.2. Типология насилия в современных семьях.

1.3. Характерные черты и особенности супружеского насилия.

Глава 2. ГЕНЕЗИС СУПРУЖЕСКОГО НАСИЛИЯ

2.1. Теоретические подходы к изучению факторов насильственного поведения супругов в семье.

2.2. Факторы пассивного поведения жертвы в ситуации супружеского насилия.

2.3. Конфликтная ситуация с применением физической силы.

Глава 3. СУПРУЖЕСКОЕ НАСИЛИЕ: СТРАТЕГИИ

ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРЕВЕНТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Международный опыт преодоления насилия в браке.

3.2. Состояние и уровень решения проблемы.супружеского насилия в Российской Федерации.

3.3. Стратегии борьбы с тендерным насилием в семейных отношениях.

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СУПРУЖЕСКОГО НАСИЛИЯ

4.1. Социодинамика экспертного мнения по проблеме супружеского насилия в обществе.

4.2. Восприятие проблемы домашнего насилия обществом (по результатам опроса населения г. Санкт-Петербурга и г. Сыктывкара).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сулейманова, Венера Ильгизовна

Проблема насилия в супружеских отношениях принадлежит к числу актуальных социальных проблем современного международного сообщества. О злободневности проблемы свидетельствует, в первую очередь, официальная статистика распространенности данного явления в разных странах.

По данным научных исследований, семейное насилие в той или иной форме в настоящее время имеет тенденцию к увеличению и проявляется уже сейчас в каждой четвертой семье1. Вероятность стать жертвой насильственного посягательства со стороны своего брачного партнера весьма велика как для женщин, так и для мужчин.

Согласно российским данным, каждая третья россиянка страдает от физического насилия со стороны мужа. В целом по России около 36 тыс. женщин в день подвергаются избиениям в семье. Ежегодно более 10 тыс. россиянок погибают от рук мужа или партнера2. Официальной статистики о насилии по отношению к мужчинам в российских семьях не ведется, однако, как показывает практика, мужчины в большинстве случаев страдают от психологических форм насилия со стороны жены или партнерши.

В ФРГ результаты социологического исследования, проведенного в 2003г. Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, показывают, что каждая четвертая женщина в возрасте от 16 до 85 лет подвергалась физическому и сексуальному насилию со стороны брачного партнера3. Результаты другого пилотажного исследования, проведенного в 2004 г. в ФРГ также Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, свидетельствуют о том, что каждый четвертый из двухсот опрошенных

1 Бессчетнова О.В. Социальная работа с женщинами, пострадавшими от насилия в семье: Учебно-методическое пособие. Балашов, 2003. С. 4. Социальная политика и социальная работа: тендерные аспекты: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. М., 2004. С. 222.

J Lebenssituation, Sicherheit und Gesundheit von Frauen in Deutschland. Eine representative Untersuchung zn Gewalt gegen Frauen in Deutschland. Berlin, 2004. S. 10. мужчин, проживающих в Германии один или более раз подвергался актам физической агрессии со стороны женщины в супружеских отношениях1.

По данным исследования Геллес, более чем в половине американских семей (55%) один или более раз происходили случаи насилия. В 26% семей -это регулярное явление. 47% мужей и 25% жен признались, что избивают своих партнеров систематически2.

Таким образом, очевидно, что в международном социуме продолжается глобальный процесс криминализации семьи, и семья не обеспечивает гарантии безопасности для своих членов.

Об актуальности и важности проблемы жестокого обращения между супругами в семье свидетельствует и все увеличивающееся число негативных последствий данного социального явления. Физические, психические, социальные, криминальные и экономические последствия носят не только индивидуальный личностный характер, но и общественный.

Семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций. От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов. Следует подчеркнуть, что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение, которому ребенок учится в семье, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и в общественной жизни. Таким образом, семьи с жестоким обращением являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

В последние десятилетия актуальность проблемы домашнего насилия осознается и государством, и общественностью. Во многих странах:

1 Gewalt gegen Manner. Personale Gewaltwiderfahrnisse von Mannern in Dcutschland. Ergebnisse der Pilotstudie. Berlin: Bundesministerium fur Familie, Senioren, Frauen und Jugend, 2004. S. 10. " Neubauer E., Steinbrecher U., Drescher-Aldendorff S. Gewalt gegen Frauen: Ursachen und Interventionsmoglichkeiten. Stuttgart, 1987. S. 32.

1. активно принимаются законы, предусматривающие защиту прав жертв семейного насилия и устанавливающие ответственность за совершение активных насильственных действий в семье;

2. расширяется сеть государственных и общественных служб помощи жертвам домашней жестокости;

3. проблема семейного насилия все чаще становится центральной темой международных, всероссийских и региональных конференций. Вместе с этим следует отметить, что отношение общества и государства к проблеме насилия в семье на различных исторических этапах было различным. Во времена Домостроя (Домострой - памятник русской средневековой культуры и литературы, «собрание наставлений в богоугождении, свод благочестивых обычаев, подробная нравственная инструкция по ведению семейного хозяйства и обращению с домочадцами»1) многие виды жестокости в семейной сфере допускались и были фактически узаконены. Правительство не только придерживалось принципа невмешательства в семейные дела, но и наделяло мужчин широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. Именно тогда, в XVI в., мужчина считался полноправным хозяином в доме.

Мужчины должны были следовать следующим инструкциям Домостроя: «Не бей ее по лицу, иначе с ней нельзя будет появиться на людях»2, «Не бей ее но животу, если она беременна»3, «Жену лучше учить плетью, потому что это больнее, так она лучше усвоит урок»4. Одна из старинных свадебных традиций в России заключалась в том, что отец невесты дарил жениху плеть, которую необходимо было повесить над кроватью молодоженов. Именно в те времена возникла известная и по сей день поговорка «Бьет - значит любит».

Также в Англии муж сварливой жены имел право побить ее при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки. В США в некоторых штатах существовали законы, разрешающие

1 Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято. М., 2002. С. 8.

2 Домострой. СПб., 1994. С. 45.

3 Там же. С. 167.

4 Там же. С. 314. мужьям применять физические наказания жены в случаях крайней необходимости

С общим развитием цивилизации отношение государства и общества на насилие в семье начинает претерпевать изменения. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века насилие в семье начинает осознаваться мировой общественностью как социально-значимая проблема, включающая в себя л насилие над детьми и насилие над взрослыми членами семьи . С этого времени тема жестокого обращения в семье становится одной из самых актуальных на Западе.

Первым фактором открытия феномена домашнего насилия над взрослыми, в особенности над женщинами, стала нарастающая в обществе тенденция к равноправию полов в браке и работе3. В 1970-х гг. было опубликовано первое исследование о насилии в отношении жен. Именно в этом контексте стала высвечиваться проблема супружеского насилия4.

Немного позднее, в начале 80-х гг., в США стал дискутироваться новый аспект данной проблемы - супружеское насилие, но уже по отношению к мужу со стороны жены. Причиной развития этого нового интереса стали результаты первого репрезентативного исследования о насилии в семье, проведенного в США, в котором выяснилось, что мужчины в одинаковой, если даже не в большей мере подвергаются насилию в семье, чем женщины5. Однако эта проблема до сих пор не освещена и не привлекает внимание общественности в таком объеме как проблема мужского насилия по отношению к женщине.

В России в годы Советской власти институт семьи находился под строгим контролем государства, тема жестокого обращения в семье вообще не обсуждалась и была табуизирована. Существовал Кодекс о семье и браке 1925 г., который призывал мужчин и женщин к серьезному отношению к

1 Энциклопедия социальной работы. В 3-х т. Т.2. М., 1994. С. 106.

2 Gemunden J. Gevvalt gegen Manner in heterosexuellen lntimpartnerschaften. Marburg, 1996. S. 1.

3 Стар Б. Насилие в семье // Энциклопедия социальной работы. В 3 т. Пер. с англ. М., 1994. Т., 1994. С. 106.

4 Лысова А.В. Насилие в семье: основные теоретические проблемы. Введение: Учебное пособие. Владивосток, 2001. С. 15.

5 Straus М.А., Geiles R.J., Stenmetz S.K. Behind Closed Doors. Violence in the American Family. New York., 1980. P. 46. супружеству. В 1930-х гг. было принято новое законодательство, которое усложнило процедуру развода, и развод стал считаться предметом общественного порицания. Таким образом, вплоть до 90-х гг. активно пропагандировалась «идеальная советская семья», в которой не было места насилию.

Только с 1990-х гг. начался процесс пересмотра прежней идеологии. В 1993 г. под влиянием западного женского движения появляются первые публикации, посвященные этой проблеме1.

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явления, нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также имеется ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе. Не последнюю роль в этом играют латентность явления и его практическая неизученность. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований данной проблемы в России.

Таким образом, супружеское насилие является относительно новой, недостаточно разработанной областью исследования как в России, так и за рубежом.

Анализ новейшей научной (социологической, психологической, криминологической, педагогической) и публицистической литературы свидетельствует о том, что вопросы, связанные с человеческой агрессивностью и применением насилия в семье, в последние годы выдвигаются на передний план многих исследований. Так за последние 10 лет количество научных статей по этой тематике утроилось по сравнению с тремя предшествующими десятилетиями.

В отечественной науке проблема насилия в семье традиционно изучалась, в первую очередь, криминологами и юристами. В начале XX века сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в

1 Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие: Научно-методическое пособие / Под ред. Л.С.Алексеевой. М., 2000. С. 5.

1 2 уголовном праве. У его истоков стояли М.И.Гернет , А.А.Пионтковский , Н.С.Таганцев3, П.Н.Тарновская4, И.Я.Фойницкий3 и др. Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций, причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом, убийства.

Позднее широко известными стали работы таких исследователейf\ 7 К юристов как Ю.М.Антоняна , Л.Д.Гаухман , Г.Н.Горшенкова , В.Н.Кудрявцева9, Г.Г.Мошак10, Д.В.Ривман", Л.А.Рогачевского12, Л.В.Сердюк13, С.Б.Соболевой14, О.В.Старкова15, И.Н.Степановой16,

17

Д.А.Шестакова и др. В центре их внимания находились, прежде всего, насильственные преступления.

Так Ю.М.Антонян изучает жестокость и агрессивность, исследует женскую преступность; Г.Н.Горшенков исследует влияние средств массовой информации на проявления насилия и жестокости, как в обществе, так и в семье; Д.В.Ривман занимается разработкой виктимологического подхода в насильственной преступности; Л.А.Рогачевский проводит взаимосвязь между эмоциями и совершаемыми преступлениями; О.В.Старковым

1 См.: Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. М., 1911; ГернетМ.Н. Избранные произведения. М., 1974.

2 См.: Пионтковский А.А. Преступления против личности. М., 1938; Пионтковский А.А., Меньшагин В.Д. Курс советского уголовного права. Особенная часть. T.l. М., 1955.

3 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. Тула, 2000.

4 См.: Тарновская П.Н. Женщины-убийцы. СПб., 1902.

5 См.: Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000.

6 См.: Антонян IO.M. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992; Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995.

7 См.: Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., 1967; Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступлений. М., 1974.

8 См.: Горшенков Г.Н. Криминология. Сыктывкар, 1995; Горшенков Г.Н. Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию. Сыктывкар, 1997.

9 См.: Кудрявцев С.В. Правонарушения: их причины и предупреждения. M., 1977; Кудрявцев С.В. Конфликт и насильственное преступление. М., 1991.

10 См.: Мошак Г.Г. Преступление в семье: истоки и профилактика. Кишинев, 1989.

11 См.: Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология. СПб., 2000; Ривман Д.В. Криминальная виктимология. СПб., 2002.

12 См.: Рогачевский Л.А. Эмоции и преступления. Ленинград, 1984.

13 См.: Сердюк Л.В. Насилие. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 2002. м См.: Соболева С.Б. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976.

15 См.: Старков О.В. Бытовые насильственные преступления. Рязань, 1992.

16 См.: Степанова И. Квалификация преступлений из ревности, совершенных в состоянии аффекта '/ Законность. 1996. № 10.

17 См.: Шестаков Д.А. Супружеское убийство как общественная проблема. СПб., 1992; Шестаков Д.А. Семейная криминология. СПб., 1996. семейное насилие рассмотрено в более широком ракурсе бытовой преступности; И.Н.Степанова специально исследует насилие и убийства, совершаемые из ревности.

До второй половины 70-х годов XX века в юриспруденции не было специального научного направления, изучающего семейное насилие. Изменение института семьи и брака, увеличение доли семейно-бытовых правонарушений и преступлений, как в России, так и за рубежом, привели к возникновению отдельной отрасли научного знания - семейной криминологии, основателем которой является Д.А.Шестаков.

О социологическом изучении проблемы жестокого обращения в семье в дореволюционный и советский периоды практически ничего неизвестно. Социологии насилия как самостоятельной отрасли исследования практически не существовало, а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала насилие исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

В дореволюционные годы несомненный вклад в становление отечественной социологии семьи внесли М.М.Ковалевский и П.А.Сорокин, занимаясь изучением различных форм брака и семьи.

В послереволюционный период в социологии семьи обозначились новые направления: исследование условий жизни быта рабочих семей (Е.А.Кабо, В.А.Зайцев), изучение социальных проблем города, народонаселения и миграции (Б.Я.Смулевич), бюджетов времени рабочей семьи (А.Лебедев, В.Годин)1.

В 1960-е гг. изучение семьи как социального института происходило в рамках проблемы воспроизводства населения, воспитания детей, профессиональной и общественной деятельности женщин.

В 1980 - 1990-е гг. отечественные социологи, среди которых нужно отдельно отметить известных современных ученых А.И.Антонова2,

1 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. С. 62.

2 См.: Антонов А.И. Социальный потенциал семьи. М., 1988; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Антонов А.И. Микросоциология семьи: Методология исследования структур и процессов. М. 1998.

С.И.Голод1, И.С.Кон2, начинают рассматривать социальные функции семьи и социальный потенциал семьи, проблемы стабильности брака, причины и мотивы разводов и семейных конфликтов. В частности, И.С.Кон обвиняет в то время «экономическую неэффективность советской системы, политический деспотизм и бюрократизацию жизни»3 в возникновении многих серьезных внутрисемейных проблем того времени, в том числе, и насилия. Одним из первых среди отечественных ученых начинает заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе Я.И.Гилинский4.

В последнее время тема семейного насилия стала активно обсуждаться как в социологии, так и в других социальных науках, в частности, в теории и практике социальной работы. Современным аспектам данной проблемы посвящены работы таких авторов, как Д.И. Балибаловой3, Г.Ф. Беляевой6, О.В.Бессчетновой7, Т.Ю.Забелиной8, Е.В.Исраеляна9, JI.B. Корбут10, А.В. Лысовой", Н.М.Римашевской12, Б.Ю.Шапиро13 и др.

Ответы на вопросы, волнующие психологов, занимающихся проблемами семьи, можно найти в работах Л.С.Алексеевой14, Л.Беркович'\

1 См.: Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984; Голод С.И., Клецин А.А. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмпирическое обоснование. СПб., 1994; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998.

2 См.: Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997.

3 Там же. С. 243.

4 См.: Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учеб. пособие. СПб., 1993; Насилие в современном мире / Под ред. Я.И.Гилинского. СПб., 1997.

5 См.: Балибалова Д.И., Глущенко П.П., Тихомирова Е.М. Социально-правовая защита женщин. Предотвращение насилия в отношении женщин и детей: Научно-методическое издание. СПб., 2001.

6 См.: Тендерный подход к проблеме насилия: психологические стратегии и роль образовательных программ / Ред.коллег.: Г.Ф.Беляева и др. М., 2002.

7 См.: Бессчетнова О.В. Социальная работа с женщинами, пострадавшими от насилия в семье: Учебно-методическое пособие. Балашов, 2003.

8 См.: Забелина Т.10., Мертус Дж. Права женщин - права человека: пособие для учебных занятий. Пер. с англ. М., 1996; Россия: насилие в семье - насилие в обществе / Отв. ред. и составитель Т.Ю. Забелина. М„ 2002.

9 См.: Исраелян Е.В. Насилие в отношении женщин: поиски путей искоренения (из опыта Канады) // США: экономика, политика, идеология. №3 (315). 1996.

10 См.: Корбут Л.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: Сборник документов. М., 1998. См.: Лысова А.В. Насилие в семье: основные теоретические проблемы. Введение: Учебное пособие. Владивосток, 2001.

12 См.: Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. И др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. М., 1999. ь См.: Шапиро Б.Ю., Сидоренкова T.A., Либоракина М.И., Максудов P.P., Флямер М.Г. и др. Социальные работники за безопасность в семье. Учебное пособие. М., 1999.

14 См.: Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия: Научно-методическое пособие / Под ред. Л.С.Алексеевой. М., 2000.

15 См.: Беркович Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001.

А.Н.Волковой1, Т.Б.Дмитриевой и Б.В.Шостаковича2, В.Л.Леви3, Ю.П.Платонова4, В.А.Сысенко5, Н.В.Ходыревой6 и др.

В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете социологии активно занимаются семейной проблематикой на кафедре социологии политических и социальных процессов, а также на кафедре теории и практики социальной работы. Гендерологией и феминологией п занимается В.Г.Ушакова - руководитель Института тендерных исследований; девиантное поведение, различные отклонения от нормы, в том числе и насилие, исследует Т.В.Шипунова8; изучает супружество и бракоразводные процессы Н.А.Челышева9; конфликты - О.В.Аллахвердова10; жестокость и насилие - Н.М.Платонова11.

Несмотря на достаточное количество современных ученых, занимающихся различными аспектами проблемы насилия между супругами в семье, актуальность научной разработки проблемы сохраняется.

Целью диссертационной работы является исследование сущности, основных характеристик и тендерных особенностей насилия между супругами в семье.

1 См.: Волкова А.Н., Штильбанс В.И. На пороге семьи. Л., 1989; Волкова А.Н. Психология брака и семьи: Учебно-методическое пособие к курсу «Психология семьи н семейная психотерапия». 4.1. СПб., 2004.

2 См.: Агрессия и психическое здоровье / Под ред. Т.Б.Дмитриевой и Б.В.Шостаковича. СПб, 2002.

3 См.: Леви В. Я и мы. М., 1969.

4 См.: Психологическое сопровождение лиц, переживших насилие в семье: Научно-методическое пособие / Под ред. Ю.П.Платонова. СПб., 2002.

5 См.: Сысенко В.А. Супружеские конфликты. M., 1989.

6 См.: Права, здоровье и безопасность женщин. К десятилетию Кризисного центра для женщин / Под ред. H.B. Ходыревой. СПб., 2002.

7 См.: Ушакова В.Г. Современная семья: проблемы и тенденции изменений // Мир семьи: Материалы всероссийского конгресса. М., 2001; Ушакова В.Г. Семья в кризисном обществе // Конфликт и социальный порядок: Сборник статей. СПб., 2002; Ушакова В.Г. Тендерные отношения как объект изучения в современном обществе // Культура и менталитет населения Сибири. СПб., 2003.

8 См.: Шипунова T.B. Системное насилие // Социология и общество. Труды I Всерос. социол. конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб., 2002; Шипунова T.B. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. СПб., 2003.

9 См.: Челышева H.A. К проблеме методологии исследования тендерных различий // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1995; Челышева Н.А. Травма развода: опыт тендерного анализа // Тендерные исследования в контексте социологического образования: Сборник научных статей / Под ред. В.Ушаковой, У.Мюллер, Б.Зауэр. СПб., 2005.

10 См.: Аллахвердова О.В. Мотивационная сторона конфликтов: ребенок, семья, школа // Социальная работа с семьей и детьми. СПб., 2002. См.: Психологическое сопровождение лиц, переживших насилие в семье: Научно-методическос пособие. СПб., 2002.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- характеристика современного состояния проблемы и отношения общества к данному социальному явлению;

- определение современных видов и форм насилия в семье;

- систематизация научных подходов к детерминации насильственного поведения в семье;

- выявление тендерных позиций и ориентаций насильника и жертвы в супружеских отношениях;

- анализ современного состояния решения проблемы насилия между супругами в России и за рубежом;

- характеристика законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере защиты жертвы супружеского насилия и установления ответственности за насильственные действия в семье;

- изучение и анализ опыта работы российских и зарубежных Кризисных центров, оказывающих специализированную помощь жертвам семейного насилия; определение перспективных направлений профилактики супружеского насилия в обществе.

Объектом диссертационного исследования является супружеское насилие.

Предмет исследования - основные факторы, характеристики и особенности насилия в супружеских отношениях.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды и концепций исследователей в области социологии, юриспруденции, психологии, философии, культурологии и др., а также работы специалистов-практиков: психологов, социальных работников, медиков, работников правоохранительных органов и др., занимающихся проблемами семейного насилия.

Методологической основой работы являются междисциплинарный и системный подходы, рассматривающие супружеское насилие как целостное социальное явление в единстве его элементов, связей и отношений, анализируемые различными научными дисциплинами.

В работе были использованы следующие группы методов:

1. теоретические методы исследования: диалектический, историко-правовой, методы анализа, синтеза, индукции и дедукции;

2. методы прикладной социологии: анализ документов, наблюдение, методы опроса - анкетный и интервью, массовый и экспертный, очный и заочный.

Эмпирической основой диссертации послужили данные авторских исследований:

1. Результаты массового анкетного опроса населения, проведенного в 2005 г. в двух городах России Северо-Западного федерального округа (г. Санкт-Петербург и г. Сыктывкар) с целью определения распространенности и характерных видов применения супружеского насилия в российском обществе (всего опрошено 300 человек).

2. Результаты анкетного опроса семей г. Сыктывкара, проведенного в 1999 г. с целью выявления применения физической силы в воспитании детей и при разрешении семейных конфликтов (всего опрошено 45 семей).

3. Результаты экспертного опроса специалистов Кризисных центров для женщин г. Санкт-Петербурга с целью изучения мнений, оценок и опыта работы по проблеме супружеского насилия (всего опрошено 14 специалистов).

Информационно-правовой основой диссертационного исследования является действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», функционирующие зарубежные законы «О насилии в семье» и международные правовые документы, включая Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработана теоретическая модель многогранного социального явления российского общества - супружеского насилия.

• Дана авторская трактовка понятия «супружеское насилие».

• Предложена классификация видов и форм насилия в семье.

• Выделены последствия супружеского насилия для человека и общества.

• Систематизировано многообразие теорий и различных научных точек зрения на объяснение причин возникновения насилия между супругами в семье в теоретические подходы.

• Разработаны на основе теоретических и эмпирических исследований социальные механизмы предотвращения насилия в супружеских отношениях.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В современных условиях супружеское насилие можно определить как самовольный вид поведения, связанный с физическим, психическим, сексуальным или экономическим воздействием на супруга(-гу) с целыо установления господствующего положения как в зарегистрированных, так и в незарегистрированных брачных отношениях.

2. Результаты исследования подчеркивают актуальность социологического изучения проблемы насилия в супружеских отношениях. При этом опасность его проявлений недооценивается как жертвами насилия, так и государством, общественностью.

3. Классификация видов семейного насилия обусловлена большим разнообразием проявлений данного явления, которые в свою очередь тесно взаимосвязаны между собой.

4. Насилие в семье представляет собой модель, систему поведения супругов в семье, характеризующуюся многократным, системным характером и имеющую свое собственное развитие.

5. Супружеское насилие рассматривается как многомерный феномен, порождаемый взаимодействием как внутренних, так и внешних факторов, зависящий от уровня супружеской компетентности, индивидуальных особенностей личности супругов, от их взаимоотношений в браке и жизненного опыта. При этом уровень материального положения семьи и уровень образования супругов не влияют на показатели применения насилия в семье.

6. Система мер, направленная на предупреждение супружеского насилия в российском обществе, только начинает формироваться и требует дальнейшего развития. Выработка социальных технологий при этом должна осуществляться комплексно и согласованно на всех уровнях: макро-, мезо- и микро-. При этом главным условием рассмотрения проблемы на государственном уровне должно стать принятие федерального закона «О предупреждении насилия в семье».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ проблемы супружеского насилия позволяет обогатить теоретические знания многих областей социального и гуманитарного знания, содействовать дальнейшей разработке мер профилактики насилия между супругами.

Практическую значимость работы определяют содержащиеся в ней практические рекомендации, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы жертвы семейного насилия; в профессиональной, экспертной и практической консультационной деятельности специалистов служб социальной помощи населению, Кризисных центров, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений; в общественной деятельности женских неправительственных организаций; в научной исследовательской деятельности.

Материалы диссертации и полученные результаты эмпирических исследований могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений, при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся данной проблемой.

Основные положения данной работы были апробированы и изложены в следующих опубликованных работах автора:

• Социальные проблемы глазами молодых: Доклады Международной научно-практической конференции (19-20 апреля 2000г.). Сыктывкар: СГУ, 2000.

• Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (8-9 июня 2000г.). Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000.

• Государство и право: Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми (научный журнал). № 3. 2000.

• Вестник Сыктывкарского университета (научный журнал). Серия 14. Выпуск 1.2001.

• Агрессия, жестокость, насилие: социальные, психологические и педагогические проблемы: Сборник докладов февральских чтений (2 февраля 2001г.). Сыктывкар: СГУ, 2001.

• Социальные проблемы глазами молодых: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 апреля 2001г.). Сыктывкар: СГУ, 2001.

• Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание: Доклады Республиканской научно-практической конференции (19 апреля 2001г.). Сыктывкар: Министерство образования, 2001.

• Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности: Тезисы городской межвузовской молодежной конференции (26 апреля 2001г.). Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001.

• Российское общество и власть: проблема взаимодействия: Тезисы научно-теоретической конференции. СПб., 12 ноября 2004г. СПб.: Астерион, 2004.

Основные положения данного исследования были использованы в процессе преподавания учебного курса «Социальные девиации» на факультете психологии и социальной работы в Сыктывкарском государственном университете, при проведении лекционного занятия в рамках курса «Социология семьи» для студентов IV курса факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Насилие в супружеских отношениях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной научной работе была сделана попытка достаточно глубоко проанализировать и теоретически концептуализировать на основе системного и междисциплинарного подходов такое социальное явление как насилие в супружеских отношениях. На основе теоретического анализа литературы и результатов проведенных авторских исследований была раскрыта высокая актуальность и проблемность современного состояния супружеского насилия в обществе.

Результатом данного диссертационного исследования явились следующие полученные выводы, которые отражают научную новизну работы:

1. На основе изучения отечественных и зарубежных источников проведен анализ понятийного аппарата проблемы насилия в семье, рассматриваемый различными науками. В рамках социологического изучения данного явления было получено следующее определение супружеского насилия: супружеское насилие - это самовольный вид поведения, связанный с физическим, психическим, сексуальным или экономическим воздействием на супруга(-гу) с целью установления господствующего положения как в зарегистрированных, так и в незарегистрированных брачных отношениях.

2. Предложена и описана типология семейного насилия в зависимости от объекта и субъекта воздействия, характера, частоты и средств применения насильственных действий. В результате социологических опросов было выявлено, что чаще всего в современных семьях насилие применяется по отношению к женщине, наиболее распространенной формой является психологическое насилие в семье, менее распространено сексуальное.

3. Установлено, что насилие в семье - это система поведения супругов, характеризующаяся многократным, системным характером и имеющая свое собственное развитие.

4. Систематизированы последствия супружеского насилия, определяемые как физические, психические, социальные, криминальные и экономические.

5. Доказано, что насилие в семье отличается высокой степенью латентности, несмотря на высокие показатели распространенности данного явления, т.к. жертвы супружеского насилия, в большинстве случаев, смиряются со своим положением и терпят насилие многие годы по причине экономической зависимости от насильника. В свою очередь, продолжительность насильственных отношений в семьях зависит от индивидуальных характеристик жертвы.

6. Классифицированы факторы, условия и предпосылки возникновения данной проблемы в дисциплинарные и междисциплинарные подходы: биологический, психоаналитический, психологический, психопатологический, конфликтологический, культурологический, феминистский, виктимологический, социологический, девиантологический и экологический. Однако для наиболее полного понимания истоков насилия в семье нельзя довольствоваться только рассмотрением одного подхода в качестве единственной причины, т.к. супружеское насилие - это многомерный феномен, порождаемый взаимодействием как внутренних, так и внешних факторов, зависящий от уровня супружеской компетентности, от индивидуальных особенностей личности супругов, от их взаимоотношений в браке и их жизненного опыта. При этом уровень материального положения семьи и уровень образования супругов не играют значительной роли при применении насилия в семье.

7. Рассмотрено и изучено современное состояние решения проблемы супружеского насилия, как в российском, так и в зарубежном обществе. Меры, направленные на предупреждение проблемы семейного насилия в Российской Федерации, только начинают складываться и требуют дальнейшего развития. Эффективность оказываемой помощи в

Кризисных центрах зависит, в первую очередь, от личного стремления жертвы изменить сложившиеся условия и от внешних социальных факторов. Выявлена необходимость повышения уровня информированности населения о предоставляемых видах помощи жертвам семейного насилия. И наиболее ценным для России сегодня является принятие зарубежного опыта профилактики проблемы насилия между супругами в семье.

8. Обосновывается и аргументируется положение о том, что выработка социальных технологий по профилактике данного социального явления должна осуществляться комплексно и согласованно на всех уровнях: макро-, мезо- и микро-. При этом главным условием рассмотрения проблемы на государственном уровне должно стать принятие федерального закона «О предупреждении насилия в семье».

Вышеперечисленные выводы, теоретический и практический анализ проблемы насилия в семье представляют несомненную актуальность и значимость предупреждения супружеского насилия. Социологическое изучение тендерной проблематики семейной жестокости не ограничивается вопросами, рассмотренными в настоящей диссертационной работе, т.к. проблемное поле данного социального явления остается еще очень обширным. В частности, представляется чрезвычайно актуальным дальнейший анализ и изучение данной темы на основе гендерно-эгалитарного подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Насилие в супружеских отношениях"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

I

Сулейманова Венера Ильгизовна

НАСИЛИЕ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Ушакова Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Волкова Антонина Никитична

кандидат социологических наук, доцент Шипунова Татьяна Владимировна

Ведущая организация'

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «о^У» часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб, 7/9).

Автореферат разослан ^//¿/9/^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук Н В Соколов

! 2,ообА 1 2-J37

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема насилия в супружеских отношениях принадлежит к числу актуальных социальных проблем современного международного сообщества О злободневности проблемы свидетельствует в первую очередь официальная статистика распространенности данного явления в разных с гранах.

По данным научных исследований семейное насилие в той или иной форме в настоящее время имеет тенденцию к увеличению и проявляется уже сейчас в каждой четвертой семье'. Вероятность стать жертвой насильственного посягательства со стороны своего брачного партнера весьма велика как для женщин, так и для мужчин.

Согласно российским данным, каждая третья россиянка страдает от физическою насилия со стороны мужа В целом по России около 36 тыс женщин в день подвергаются избиениям в семье Ежегодно более 10 тыс. россиянок погибаю) от рук мужа ипи партнера2 Официальной статистики о насилии по отношению к мужчинам в российских семьях не ведется, однако, как показывает практика, мужчины в большинстве случаев страдают от психологических форм насилия со стороны жены или партнерши

В ФРГ результаты социологического исследования, проведенного в 2003 I Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, показывают, что каждая четвер тая женщина в возрасте от 16 до 85 лет подвергалась физическому и сексуальному насипию со стороны брачного партнера3. Результаты другого пилотажного исследования, проведенного в 2004 г в ФРГ также Министерством по делам семьи, женщин и молодежи, свидетельствуют о том, что каждый четвертый из двухсот опрошенных мужчин, проживающих в Германии один или более раз подвергался актам физической агрессии со стороны женщины в супружеских отношениях4.

По данным исследования Геллес, более чем в половине американских семей (55%) один или более раз происходили случаи насилия В 26% семей это регулярное явление 47% мужей и 25% жен признались, что избивают своих партнеров систематически^

1 Бессчетнова О В Социальная работа с женщинами, пострадавшими от насилия в семье Учебно-

методическое пособие Балашов, 2003 С 4

3 Социальная политика и социальная работа тендерные аспекты Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Под ред Е Р Ярской-Смирновой М , 2004 С 222

J Lebenssituation, Sicherheit und Gesundheit von Frauen in Deutschland Eine repräsentative Untersuchung zu Gewalt gegen Frauen in Deutschland Berlin, 2004 S 10.

4 Gewalt gegen Männer Personale Gewaltwiderfährnisse von Männern in Deutschland Ergebnisse der Pilotsiudie Berlin Bundesministerium ftir Familie, Senioren. Frauen und Jugend! ^TyjT'J I"

' Neubauer F , Steinbrecher U , Drescher-AldendorfFS Gewalt gegefi Frinifr OAMlHOiMJJbHAfl I Interventionsmbglichkeiten Stuttgart. 1987 S 32 I БИБЛИОТЕКА I

Таким образом, очевидно, что в международном социуме продолжается глобальный процесс криминализации семьи, и семья не обеспечивает гарантии безопасности для своих членов.

Об актуальности и важности проблемы жестокого обращения между супругами в семье свидетельствует и все увеличивающееся число негативных последствий данного социального явления. Физические, психические, социальные, криминальные и экономические последствия носят не только индивидуальный личностный характер, но и общественный.

Семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов Следует подчеркнуть что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение которому ребенок учится в семье, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и в общественной жизни. Таким образом, семьи с жестоким обращением являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе

В последние десятилетия актуальность проблемы домашнего насилия осознается и государством, и общественностью. Во многих странах'

1 активно принимаются законы, предусматривающие защиту прав жертв семейного насилия и устанавливающие ответственность за совершение активных насильственных действий в семье;

2 расширяется сеть государственных и общественных служб помощи жермзам домашней жестокости;

3 проблема семейного насилия все чаще становится центральной темой международных, всероссийских и региональных конференций.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема насилия в супружеских отношениях является относительно новой и недостаточно разработанной областью исследования.

Только в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века насилие в семье начинает осознаваться мировой общественностью как социально-значимая проблема, включающая в себя насилие над детьми и насилие над взрослыми членами семьи' С этого времени тема жестокого обращения в семье начинает привлекать к себе внимание западных исследователей.

'GemündenJ Gewalt gegen Männer in heterosexuellen lntimpartnerschaften Marburg, 19% S 1

Первым фактором открытия феномена домашнего насилия над взрослыми, в особенности над женщинами, стала нарастающая в обществе тенденция к равноправию полов в браке и работе1 В 1970-х гг было опубликовано первое исследование о насилии в отношении жен. Именно в этом контексте стала высвечиваться проблема супружеского насилия2.

Немного позднее, в начале 80-х гг., в США стал дискутироваться новый аспект данной проблемы - супружеское насилие, но уже по отношению к мужу со стороны жены Причиной развития этого нового интереса стали результаты первого репрезентативного исследования о насилии в семье, проведенного в США, в котором выяснилось, что мужчины в одинаковой, если даже не в большей мере подвергаются насилию в семье, чем женщины3. Однако эта проблема до сих пор не освещена и не привлекает внимание общественности в таком объеме как проблема мужского насилия по отношению к женщине.

В России в годы Советской власти институт семьи находился под строгим контролем государства, тема жестокого обращения в семье вообще не обсуждалась и была табуизирована. Существовал Кодекс о семье и браке 1925 г , который призывал мужчин и женщин к серьезному отношению к супружеству В 1930-х гг было принято новое законодательство, которое усложнило процедуру развода, и развод стал считаться предметом общественного порицания. Таким образом, вплоть до 90-х гт. активно пропагандировалась «идеальная советская семья», в которой не было места насилию

Только с 1990-х гг. начался процесс пересмотра прежней идеологии В 1993 г под влиянием западного женского движения появляются первые публикации, посвященные этой проблеме4

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явтения. нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также имеется ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе Не последнюю роль в этом играют латентность явления и его практическая неизученность В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований данной проблемы в России

1 Ciap Б Насилие в семье//Энциклопедия социальной работы ВЗт Пер с англ М. 1994 Т 1994 С 106

2 Лысова А В Насилие в семье основные теоретические проблемы Введение Учебное пособие Владивосток, 2001 С 15

5 Straus М А, Gelles R J. Stenmetz S К Behind Closed Doors Violence m the American Family New Yoik. 1980. P. 46

* Насилие в семье с пего начинается семейное неблагополучие Научно-методическое пособие / Под ред Л С Алексеевой М , 2000 С. 5

Анализ новейшей научной (социологической, психологической криминологической, педагогической) и публицистической литературы свидетельствует о том, что вопросы, связанные с человеческой агрессивностью и применением насилия в семье, в последние годы выдвигаются на передний план многих исследований Так ¡а последние 10 лет количество научных статей по этой тематике утроилось по сравнению с тремя предшествующими десятилетиями

В отечественной науке проблема насилия в семье традиционно изучалась, в первую очередь, криминологами и юристами В начале XX века сформировалось классическое направление в изучении феномена насилия в уголовном праве У его истоков стояли М И Гернет1, А.А.Пионтковский2, Н С Таганцев3, П.Н Тарновская4, И Я Фойницкий^ и др Проблему насилия они рассматривали, прежде всего, с уголовно-правовых позиций причем насилием называли только тяжкие преступления против личности, главным образом, убийства.

Позднее широко известными стали работы таких исследователей-юристов как Ю М.Антоняна6. Л.Д.Гаухман7, Г Н Горшенкова8. В Н Кудрявцева9. ГГМошак10 Д В.Ривман", Л.А.Рогачевского12, Л.В.Сердюк13, С Б Соболевой14, О.В Старкова1' И Н Степановой16, Д А Шестакова17 и др В центре их внимания находились, прежле всего, насильственные преступления Так, Ю М.Антонян изучает жестокость и агрессивность, исследует женскую преступность; Г Н Горшенков исследует влияние

' См Гернет M H Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование M, 1911 Гернет M H. Избранные произведения M , 1974

2 См Пионтковский А А Преступления против личности M . 1938, Пионтковский А А Меньшагин В Д Курс советского уголовного права Особенная часть Т1 М, 1955 ' См Таганцев H С. Русское уголовное право Часть общая 1 ула, 2000 4См ГармовскаяП H Женшины-убийцы СПб, 1902

5 См Фойницкий И Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением M , 2000

6 См Антонян Ю M Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления M 1973 Антонян Ю M Преступность среди женщин M , 1992; Антонян Ю M Жестокость в нашей жизни M , 1995

7 См Гаухман ЛД Борьба с насильственными посягательствами М, 1967, Гаухман ЛД Насилие как средство совершения преступлений М., 1974.

8 См Горшенков Г H Криминология Сыктывкар. 1995, Горшенков Г H Массово-коммуникативное воздействие на криминологическую ситуацию Сыктывкар, 1997

9 См Кудрявцев С В Правонарушения их причины и предупреждения M , 1977; Кудрявцев С В Коифшкт и насильственное преступление М., 1991

10 См Мошак Г Г Преступление в семье: истоки и профилактика Кишинев, 1989

" См Ривман ДВ . Устинов В С Виктимология СПб, 2000 Риаман Д В Криминальная виктимолопся СПб, 2002

" См Рогачевский Л А Эмоции и преступления Ленинград. 1984

13 См Сердюк Л В Насилие Криминологическое и уголовно-правовое исследование M 2002

14 См Соболева С Б Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье // Вопросы борьбы с преступностью M . 1976

См Старков О В Бытовые насильственные преступления Рязань, 1992 16 См Степанова И Квалификация преступлений из ревности, совершенных в состоянии аффекта Законность 1996 № 10

" См • Шестаков ДА Супружеское убийство как общественная проблема СПб, 1992, Шестаков ДА Семейная криминология СПб, 19%

средств массовой информации на проявления насилия и жестокости как в обществе, так и в семье; Д В Ривман занимается разработкой виктимологического подхода в насильственной преступности; J1 А Рогачевский проводит взаимосвязь между эмоциями и совершаемыми преступлениями; О В.Старковым семейное насилие рассмотрено в бопее широком ракурсе бытовой преступности; И Н Степанова отдельно исследует насилие и убийства, совершаемые из ревности.

До второй половины 70-х годов XX века в юриспруденции не было специального научного направления, изучающего семейное насилие Изменение института семьи и брака, увеличение доли семейно-бытовых правонарушений и преступлений как в России, так и за рубежом, привели к возникновению отдельной отрасли научного знания семейной криминологии, основателем которой является Д.А Шестаков.

О социологическом изучении проблемы жестокого обращения в семье в дореволюционный и советский периоды практически ничего неизвестно Социологии насилия как самостоятельной отрасли исследования практически не существовало а литература, посвященная изучению этой проблемы, рассматривала насилие исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

В дореволюционные годы несомненный вклад в становление отечественной социологии семьи внесли М М Ковалевский и П.А Сорокин, занимаясь изучением различных форм брака и семьи.

В послереволюционный период в социологии семьи обозначились новые направления' исследование условий жизни быта рабочих семей (Е А Кабо, В А Зайцев) изучение социальных проблем города, народонаселения и миграции СБ Я Смулевич) бюджетов времени рабочей семьи (А Лебедев, В Годин)1

В 1960-е гг. изучение семьи как социального института происходило в рамках проблемы воспроизводства населения, воспитания детей, профессиональной и общественной деятельности женщин.

В 1980 - 1990-е гг отечественные социологи, среди которых нужно отдельно отметить известных современных ученых А И Антонова2. С И Голод3, И С Кон4, начинают рассматривать социальные функции и социальный потенциал семьи, проблемы стабильности брака, причины и мотивы разводов и семейных конфликтов В частности

1 Антонов А.И, Медков В М. Социология семьи М , 19% С 62

2 См Антонов А И. Социальным потенциал семьи М , 1988, Антонов А И , Медков В М Социоло* ия семьи М. 1996, Антонов А И Микросоциология семьи' Методология исследования структур и процессов М 1998

5 См Голод С И Стабильность семьи социологический и демографический аспекты Л 1984: Голод С И . Клецин А А Состояние и перспективы развития семьи Теоретико-типологический анализ Эмпирическое обоснование СПб , 1994, Голод С И Семья и брак-историко-социологический анализ СПб, 1998

4 См. Кон И С Сексуальная культура в России' клубничка на березке М , 1997

7

И С.Кон обвиняет в то время «экономическую неэффективность советской системы политический деспотизм и бюрократизацию жизни»1 в возникновении многих серьезных внутрисемейных проблем того времени, в том числе и насилия Одним из первых среди отечественных ученых начинает заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе Я.И Гияинский2

В последнее время тема семейного насилия стала активно обсуждаться как в социологии, так и в других социальных науках, в частности, в теории и практике социальной работы Современным аспектам данной проблемы посвящены работы таких авторов как Д И. Балибаловой3, Г Ф Беляевой4, О В Бессчетновой5, Т Ю Забелиной6 Е В Исраеляна7, Л.В Корбут8, A.B. Лысовой9, Н.М Римашевской10, Б Ю.Шапиро11 и др

Ответы на вопросы, волнующие психологов, занимающихся проблемами семьи можно найти в работах JT С.Алексеевой12, Л Беркович13. А.Н. Волковой14, Г Б Дмитриевой и Б В Шостаковича15, ВЛ.Леви16, Ю П Платонова17, В А Сысенко18. Н В Ходыревой1" и ДР

' Кон И.С Сексуальная культура в России клубничка на березке М, 1997 С 243

2 См Гилинский Я , Афанасьев В Социология девиантного (отклоняющегося) поведения Учеб пособие СПб, 1993, Насилие в современном мире / Под рсд Я И Гилинского СПб , 1997.

3 См • Балибалова Д И, Глушенко П П, Тихомирова Е М Социально-правовая защита женщин Предотвращение насилия в отношении женщин и детей Научно-методическое издание СПб , 2001

4 См ' Тендерный подход к проблеме насилия психологические стратегии и роль образовательных программ / Ред коллег: Г.Ф.Беляева и др. М., 2002.

3 См • Бессчетнова О В Социальная работа с женщинами, пострадавшими от насилия в семье Учебно-методическое пособие Балашов, 2003.

' См Забелина Т Ю . Мертус Дж Права женщин - права человека пособие оля учебных занятий Пер с англ М , 1996; Россия насилие в семье - насилие в обществе / Ото ред и составитель Т Ю Забелина М 2002

7 См Исраелян Е В Насилие в отношении женщин поиски путей искоренения (из опыта Канады) // США

экономика, политика, идеология № 3 (315) 1996

1 См Корбут Л В Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей Сборник документов. М, 1998.

' См Лысова А В Насилие в семье основные теоретические проблемы Введение Учебное пособие Владивосток, 2001

'"См Римашевская Н , Ванной Д, Малышева М И др Окно в русскую частную жизнь Супружеские пары в 1996 г М, 1999.

" См Шапиро Б.Ю, Сидоренкова Т А., Либоракина М И , Максудов Р.Р , Флямер М Г и др Социальные работники за безопасность в семье Учебное пособие М., 1999

См . Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия Научно-методическое пособие ' Под ред Л.С Алексеевой. М., 2000 См : Беркович Л. Агрессия причины, последствия и контроль СПб. 2001

14 См Волкова А Н , Штильбанс В И На пороге семьи Л , 1989 Волкова А Н Психология брака и семьи Учебно-методическое пособие к курсу «Психология семьи и семейная психотерапия» Ч 1 СПб , 2004

15 См Агрессия и психическое здоровье / Под ред Т Б Дмигриевой и Б В Шостаковича СПб, 2002

16 См Леви В Я и мы М„ 1969

" См ■ Психологическое сопровождение лиц, переживших насилие в семье Научно-методическое пособие ' Под ред Ю П Платонова СПб , 2002

" См . Сысенко В А Супружеские конфликты М , ¡989

19 См Права, здоровье и безопасность женщин К десятилетию Кризисного центра для женщин / Пол ред Н.В.Ходыревой СПб,2002.

В Санкт-Петербургском государственном университете на факультете социологии активно занимаются семейной проблематикой на кафедре социологии политических и социальных процессов, а также на кафедре теории и практики социальной работы Гендерологией и феминологией занимается В.Г.Ушакова1 - руководитель Институ га тендерных исследований; девиантное поведение, различные отклонения от нормы, в том числе и насилие, исследует Т.В.Шипунова2; изучает супружество и бракоразводные процессы Н.А Челышева3; конфликты - О.В.Аллахвердова4; жестокость и насилие -Н М Платонова5.

Несмотря на достаточное количество современных ученых, занимающихся различными аспектами проблемы насилия между супругами в семье, актуальность научной разработки проблемы сохраняется.

Целью диссертационной работы является исследование сущности, основных характеристик и тендерных особенностей насилия между супругами в семье.

Поставленная цель требует решения следующих задач- характеристика современного состояния проблемы и отношения общества к данному социальному явлению;

- определение современных видов и форм насилия в семье;

- систематизация научных подходов к детерминации насильственного поведения

в семье:

- выявление тендерных позиций и ориентапий насильника и жертвы в супружеских отношениях;

- анализ современного состояния решения проблемы насилия между супругами в России и за рубежом;

' См Ушакова В Г Современная семья проблемы и тенденции изменений // Мир семьи' Материалы всероссийского конгресса М , 2001. Ушакова В Г Семья в кризисном обществе // Конфликт и социальный порядок. Сборник статей СПб, 2002, Ушакова В Г Тендерные отношения как объект изучения в современном обществе // Культура и менталитет населения Сибири СПб, 2003.

2 См Шипунова Т В Системное насилие // Социология и общество Труды 1 Всерос социол конгресса «Общество и социология новые реалии и новые идеи» СПб. 2002, Шипунова Т В Введение 8 синтетическую теорию преступности и девиантности СПб, 2003

3 См Челышева НА К проблеме методологии исследования тендерных различий // Молодежь в условиях социально-экономических реформ Материалы международной научно-практической конференции СПб 1995, Челышева И А Травма развода опыт тендерного анализа // Тендерные исследования в контексте социологического образования' Сборник научных статей / Под ред. В Ушаковой, У Мюллер, В Заучр СПб. 2005

4 См Аллахвсрдова О В Мотивационная сторона конфликтов ребенок, семья, школа // Социальная работа с семьей и детьми. СПб . 2002

5 См Психологическое сопровождение лиц, переживших насилие в семье Научно-методическое пособие СПб, 2002

- характеристика законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере защиты жертвы супружеское насилия и установления ответственности за насильственные действия в семье,

- изучение и анализ опыта работы российских и зарубежных Кризисных центров, оказывающих специализированную помощь жертвам семейного насилия;

- определение перспективных направлений профилактики супружеского насилия в обществе.

Объектом диссертационного исследования является супружеское насилие Предмет исследования - основные факторы, характеристики и особенности насилия в супружеских отношениях.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды и концепции исследователей в области социологии, юриспруденции, психологии, философии культурологии и др., а также работы специалистов-практиков, психологов, социальных работников, медиков, работников правоохранительных органов и др, занимающихся проблемами семейного насилия.

Методологической основой работы являются междисциплинарный и системный подходы, рассматривающие супружеское насилие как целостное социальное явление в единстве его элементов, связей и отношений, анализируемые различными научными дисциплинами.

В работе были использованы следующие группы методов

1. теоретические методы исследования' диалектический, историко-правовой. методы анализа, синтеза, индукции и дедукции,

2. метода прикладной социологии- анализ документов, наблюдение, методы опроса - анкетный и интервью, массовый и экспертный, очный и заочный.

Эмпирической основой диссертации послужили данные авторских исследований' 1. Результаты анкетного опроса семей г.Сыкгывкара, проведенного в 1999 I с целыо выявления применения физической силы в воспитании детей и при разрешении семейных конфликтов (всего опрошено 45 семей) 2 Результаты массового анкетного опроса населения, проведенного в 2005 г в двух городах России Северо-Западного федерального округа (г Санкт-Петербург и г.Сыктывкар) с целью определения распространенности и характерных видов применения супружеского насилия в российском обществе (всего опрошено 100 человек).

3. Результаты экспертного опроса специалистов Кризисных цешров для женшин г.Санкт-Петербурга, проведенного в 2005 г с целью изучения мнений, оценок и

опыта работы по проблеме супружеского насилия (всего опрошено 14 специалистов).

Информационно-правовой основой диссертационного исследования является действующее законодательство Российской Федерации, в том числе законопроект «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», функционирующие зарубежные законы «О насилии в семье» и международные правовые документы, включая Модельное законодательство ООН о насилии в семье.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработана теоретическая модель многогранного социального явления российского общества - супружеского насилия

• Дана авторская трактовка понятия «супружеское насилие»

• Предложена классификация видов и форм насилия в семье

• Выделены последствия супружеского насилия для человека и общества

• Систематизировано многообразие теорий и различных научных точек зрения на объяснение причин возникновения насилия между супругами в семье в теоретические подходы.

• Разработаны на основе теоретических и эмпирических исследований социальные механизмы предотвращения насилия в супружеских отношениях

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем 1 В современных условиях супружеское насилие можно определить как самовольный вид поведения, связанный с физическим, психическим, сексуальным или экономическим воздействием на супруга(-гу) с целью установления господствующего положения как в зарегистрированных, так и в незарегистрированных брачных отношениях.

2. Результаты исследования подчеркивают актуальность социологического изучения проблемы насилия в супружеских отношениях При этом опасность его проявлений недооценивается как жертвами насилия, так и государством, общественностью

3. Классификация видов семейного насилия обусловлена большим разнообразием проявлений данного явления, которые в свою очередь тесно взаимосвязаны между собой.

4 Насилие в семье представляет собой модель, систему поведения супругов в семье харак1еризующуюся многократным, системным харак[ером и имеющую свое собственное развитие.

5 Супружеское насилие рассматривается как многомерный феномен, порождаемый взаимодействием как внутренних, так и внешних факторов, зависящий от уровня

супружеской компетентности, индивидуальных особенностей личности супругов, от их взаимоотношений в браке и жизненного опыта. При этом уровень материального положения семьи и уровень образования супругов не влияют на показатели применения насилия в семье 6. Система мер, направленная на предупреждение супружеского насилия в российском обществе, только начинает формироваться и требует дальнейшего развития. Выработка социальных технологий при этом должна осуществляться комплексно и согласованно на всех уровнях- макро-, мезо- и микро- При этом главным условием рассмотрения проблемы на государственном уровне должно стать принятие федерального закона «О предупреждении насилия в семье»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ проблемы супружеского насилия позволяет обогатить теоретические знания многих областей социального и гуманитарного знания, содействовать дальнейшей разрабо 1 ке мер профилактики насилия между супругами.

Практическую значимость работы определяют содержащиеся в ней практические рекомендации, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы жер1вы семейного насилия; в профессиональной, экспертной и практической консультационной дея!ельности специалистов служб социальной помощи населению, Кризисных центров, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений, в общественной деятельности женских неправительственных организаций, в научной исследовательской деятельности. Материалы диссертации и полученные результаты эмпирических исследований могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений, при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся данной проблемой Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования были использованы в процессе преподавания учебного курса «Социальные девиации» на факультете психологии и социальной работы н Сыктывкарском государственном университете, при проведении лекционного занятия в рамках курса «Социология семьи» для студентов IV курса факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного

университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Научно-практические положения диссертации отражены в 9 публикациях автора

Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализир>ется степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, характеризуются теоретическая, методологическая, эмпирическая и информационно-правовая основы диссертационного исследования, его научная новизна теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения проблемы насилия в семье» включает 3 параграфа.

В первом параграфе «Понятийный аппарат, используемый при изучении проблемы насилия в семье» ставится задача рассмотрения основных научных подходов к определению понятий, употребляемых при изучении проблемы насилия в семье

Несмотря на важность и актуальность проблематики насилия в современном мире, до сих пор нет единого теоретического и исследовательского представления о содержании попятия «насилие». Вопрос о сущности насилия в настоящее время остается дискуссионным. Это связано, в первую очередь, с тем, что насилие как таковое является предметом научных исследований большого числа дисциплин, каждая из которых считает необходимым в соответствии со своими научными интересами выстроить собственную систему понятий. Именно в отсутствии согласия в толковании основных понятий специалистами разных исследовательских областей, как теоретиками, так и практиками, заключается одна из причин терминологической путаницы и отсутствия единой универсальной и общепринятой трактовки понятия «насилие».

При определении понятия «насилие» в научной литературе используются тва подхода' узкий и расширительный В первом случае под насилием понимается применение исключительно физической силы по отношению к объекту воздействия, во втором - причинение любого ущерба, в том числе и психологического, сексуального, экономического. В настоящее время доминирует расширительное толкование понятия

В литературе насилие в семейных отношениях обозначается многообразием терминов таких как «насилие в семье», «домашнее насилие», «семейное насилие», '(жестокое обращение в семье», «домашняя жестокость», «внутрисемейное наси ine» Несмотря на обширный понятийный аппарат данного явления, эти термины на самом депе имеют одинаковую смысловую нагрузку и являются синонимами.

Вместе с тем, более узкую трактовку понятия «семейное насилие» содержат такие определения как «жестокое обращение с детьми», «насилие по отношению к женщине в семье» и «супружеское насилие».

Для адекватного и полного рассмотрения исследуемой проблематики автором работы были проанализированы такие понятия как «семья», «члены семьи», «тендер», «супружеские отношения» Весь анализ вышеперечисленных определений позволил обозначить признаки насилия в супружеских отношениях и сформулировать понятие «супружеское насилие», которое можно определить как самовольный вид поведения, связанный с физическим, психическим, сексуальным или экономическим воздействием на супруга(-гу) с целью установления господствующего положения как в зарегистрированных, так и в незарегистрированных брачных отношениях

Целью второго параграфа «Типология насилия в современных семьях» является описание разнообразных форм и проявлений жестокого обращения в семье. Автором работы была разработана подробная классификация насильственных типов поведения, присутствующих в современных семьях В связи с этим все виды насилия можно классифицировать по объекту и субъекту воздействия, по характеру насильственных действий, по средствам и частоте применения

На сегодняшний день как объектом, так и субъектом насилия в семье может стать 1Юбой член семьи: один из супругов, в том числе и бывший; половой партнер или партнерша; ребенок, как совершеннолетний, так и несовершеннолетний; родитель или лицо, его заменяющее; брат или сестра, в том числе и двоюродные, троюродные, сводные, бабушки, дедушки и другие родственники, проживающие совместно

По частоте применения насилие может иметь как единичный, разовый характер, так и постоянный, многократный По средствам применения может осуществляться как с применением (или с угрозой применения) оружия и разнообразных предметов обихода (ремень, розги, сковородки, скалки и т п ), так и без каких-либо вспомогательных средств По характеру насильственные действия могут быть физическими, психологическими (психическими, эмоциональными), сексуальными, экономическими или комплексными смешанными (сочетать в себе две или более формы)

Подробно описаны и проанализированы с приведением статистических данных о масштабе распространенности разнообразные формы насилия в супружеских отношениях

В третьем параграфе первой главы «Характерные черты и особенности супружеского насилия» обозначаются некоторые характеристики и закономерности развития данного явления в современном обществе Рассматриваются трехфазовая цикличная теория насилия Л Уолкер, семиступенчатая модель насилия С Годен ци. четырехфазовый процесс насилия по Ланденбергу, теория Власти и Управления. При этом автор работы определяет, что насилие имеет не просто цикличное, а скорее спиралевидное развитие, т к. степень жестокости, опасности и частоты применения насилия возрастает с каждым последующим разом. В связи с этим определяется, что насилие в преобладающем большинстве случаев - не единичный акт, а явление, имеющее свое собственное развитие, являющееся составной частью взаимоотношений.

В данном параграфе систематизированы и подробно рассмотрены последствия супружеского насилия как для жертвы, так и для общества в целом. Выделяются различные последствия физического характера, вызванные физическими травмами, причиненными в процессе акта насилия, и сопутствующими проблемами со здоровьем которые могут проявиться со временем; последствия, связанные с нарушениями психического состояния жертвы; многочисленные социальные последствия для общества, проявляемые в снижении медицинских показателей здоровья населения (инвалидность, низкая рождаемость, высокая смертность) и в девиантном поведении жертв насилия' суициды; пьянство и алкоголизм; наркомания; бродяжничество; криминальные последствия, выраженные в повышении уровня криминогенное™ в обществе, и экономические последствия, оценивающие экономический ущерб для государства, причиненный от насилия в семьях. Подчеркивается, что домашнее насилие оказывает влияние на всех без исключения членов семьи, особенно на детей, и носит латентный характер. Доказывается, что любые модели насильственного поведения, которые дети непроизвольно копируют и переносят в свои семьи, в большинстве случаев передаются и! поколения к поколению

Вторая глава «Генезис супружеского насилия» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому анализу концептуальных подходов к детерминации насилия в супружеских отношениях.

В первом параграфе «Теоретические подходы к изучению факторов насильственного поведения супругов в семье» все многообразие теорий и различных научных точек зрения на объяснение причин возникновения насилия между супругами в семье систематизировано в теоретические подходы Первая группа факторов объединена в

биочогический подход к изучению насильственного поведения в семье, сторонники которого считают, что определенные насильственные образцы поведения людей являются продуктом эволюции, при этом рассматривают насилие в двух аспектах как проявление некоторых природных дефектов и как естественную биологическую данность Тесно связан с биологическим - психоаналитический подход, который рассматривает нереализованные, изначально присущие человеку инстинкты как причину агрессивного и насильственного поведения личности. Психочорический подход описывает причины применения насилия в контексте неадекватной психологической адаптации личности к общественным условиям, а также особой выраженностью определенных черт харак|сра которые в определенной степени способствуют совершению жестокого обращения в семье. Психопаточогический подход предполагает, что насильственное поведение наиболее характерно для лиц с патологическими медицинскими отклонениями, начиная с тяжелых психических заболеваний и заканчивая отдельными отклонениями в развитии, как в умственном, так и в психическом Заостряет внимание на проб темах межличностного общения, на неразрешенных конфликтах в супружеской жизни, которые приводят к насилию, конфчиктологический подход. Культурологический - изучает культурные и исторически сложившиеся традиции и нормы поведения, провоцирующие насилие. Феминистский подход рассматривает проблему в узком аспекте, объясняя причины мужского насилия исторически сложившимися отношениями в обществе Подчеркивает роль самой жертвы, провоцирующей и побуждающей к жестоком} обращению, виктимопогический подход, особо распространенный в юриспруденции Акцент здесь делается на специфических характеристиках и особенностях поведения жертвы, которая своими действиями намеренно вызывает агрессию со стороны насильника. Наиболее разработанным и общепринятым в изучении причин насилия в семье является социологический подход, который исходит из анализа социальных условий формирования и жизнедеятельности личности. Девианточогический подход заостряет свое внимание в объяснении причин супружеского насилия на социальных отклонениях в поведении насильника, например, в злоупотреблении алкоголем, наркотиками, а также в криминальных установках личности, имеющей разного рода судимости. Одним из новых и еще практически не изученных подходов в объяснении причин насильственного поведения в семье является экочорический подход Авторы данного подхода обращают внимание на существовании факторов дискомфорта, способных породить агрессию К ним они относят непривычно высокую температуру воздуха, выброс вредных веществ в атмосферу, ухудшающих внутреннее состояние людей и значительно увеличивающих вероятность применения насилия в семьях

Однако для наиболее полного понимания истоков насилия в семье нечьзя довольствоваться только рассмотрением одного подхода в качестве единственной причины, тк супружеское насилие - это многомерный феномен, порождаемый взаимодействием как внутренних, так и внешних факторов, зависящий от уровня супружеской компетентности, индивидуальных особенностей личности супругов, от их взаимоотношений в браке и жизненного опыта.

Во втором параграфе «Факторы пассивного поведения жертвы в ситуации супружеского насилия» изучаются причинные факторы и условия, заставляющие жер I в сохранять жестокие супружеские отношения Наиболее распросграненными причинами сохранения жестоких отношений в российских семьях являются причины социально-экономического порядка. К ним относятся: жилищная проблема, материальная и финансовая зависимость от насильника Жертва зачастую выбирает стаби 1ьное материальное положение и ради детей, ради их материального благополучия, исходя из их интересов, также по причине нежелания лишать детей отца и воспитывать их в неполной семье. Еще один важный мотив сохранения жестоких супружеских отношений - это страх эскалации насилия после решительных действий жертвы к разрыву отношений Следующей немаловажной причиной автором указывается страх перед обнародованием насилия в семье и связанных с этим последствий. Некоторые жертвы стыдятся огласки и мнения общественности. Немаловажную роль могут играть культурные и семейные ценности, призывающие к сохранению семьи любой ценой Некоторые жертвы считают насилие дозволенным поведением в семье, что чаще всего вызвано воспитанием, а также перенесенным или усвоенным в детстве опытом насилия Многие, страдающие от домашнего террора, постоянно надеются на изменение поведения партнера и прекращение жестокости Часть жертв просто боится одиночества или не желает изменять свой семейный социальный статус. Немаловажной причиной могут выступать также и личностные качества и характеристики лиц, терпящих насилие: заниженная самооценка пассивность, нерешительность, эмоциональная слабость и психологическая зависимость И. наконец, реальной причиной может послужить неинформированность населения о существовании системы помощи жертвам семейного насилия или неверие в оказание реальной помощи.

В третьем параграфе «Конфликтная ситуация с применением физической силы» анализируется роль ситуации и аффекта при совершении насильс1 венных действий в семье

Третья глава «Супружеское насилие: стратегии преодоления и превентивные технологии» содержит 3 параграфа и направлена на анализ и разработку превентивных мер по снижению уровня насилия в супружеских отношениях

В первом параграфе «Международный опыт преодоления насилия в браке» отмечаются достижения ООН в вопросах разработки мер по профилактике насилия в семье на международном уровне, а также рассматриваются основные формы и масштабы организации превентивной работы с насилием в супружеских отношениях в экономически развитых странах. Канаде, США, Германии, Австрии. Великобритании. Швеции Финляндии и др Отмечается существующая широко развитая сеть служб помощи жертвам насилия, в которых проводится активная работа не только с жертвами насилия, но и с насильниками.

Во втором параграфе «Состояние и уровень решения проблемы супружеского насилия в Российской Федерации» четко представлены международные и национальные правовые документы, составляющие юридическую основу борьбы с насилием в семье в РФ При этом подчеркивается, что законодагельно-правовая база РФ является не совсем развитой в вопросах профилактики супружеского насилия До сих пор не существует ни одной т осударственной программы, ни одного законодательного акта, конкретно направленного на разрешение этой проблемы. Однако, несмотря на большие пробелы в законодательной базе, все же отмечаются позитивные сдвиги в данном направлении За последние годы в России заметно активизировалось сотрудничество с международными организациями, например, ПРООН, ЮНИСЕФ и ЮНФПА Проблемы предотвращения насилия в отношении женщин неоднократно являлись предметом обсуждения на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, на конференциях и семинарах неправительственных организаций, на заседаниях Круглого стола женских общественных объединений и некоммерческих организаций В последнее время на территории России достаточно активно идет развитие сети учреждений помощи жертвам семейного насилия, как государственных, так и общественных, созданных неправительственными организациями. В 1994 году по инициативе Московского Кризисного центра «Анна» была создана Российская Ассоциация кризисных центров для женщин «Остановим насилие», в состав которой входит на сегодняшний момент 47 коммерческих неправительственных организаций по всей России Резюмируя, автор констатирует, что государство и общественность на современном этапе своего развития уже не игнорирует проблему существования семейного насилия в российском обществе, а берет на себя обязательства по ее решению.

В третьем параграфе «Стратегии борьбы с гендерным насилием в семейных отношениях» рассматриваются меры и предлагаются практические рекомендации по предупреждению насильственного поведения в супружеских отношениях, которые по мнению диссертанта, должны осуществляться комплексно на всех трех уровнях на макроуровне, в рамках которого семья характеризуется как социальная система: на мезоуровне, когда семья рассматривается как социальный институт, и на микроуровне, в рамках которого семья выступает в качестве малой социальной группы

В четвертой главе «Эмпирические исследования проблемы супружеского насилия», состоящей из двух параграфов, представлены научные результаты двух социологических исследований, проведенных автором работы

В первом параграфе «Социодинамика экспертного мнения по проблеме супружеского насилия в обществе» представлен научный отчет по результатам социологического исследования, проведенного в двух Кризисных центрах г Санкт-Петербурга: в Государственном учреждении «Кризисный центр помощи женщинам» и в негосударственном Кризисном психологическом центре для женщин под руководством Н.В.Ходыревой. Цель исследования - изучение мнений, оценок и опыта работы специалистов, работающих с женщинами, подвергшимися насилию в собственной семье Объектом в данном исследовании выступили специалисты вышеназванных Кризисных центров. Предметом исследования явилась профессиональная деятельность специалистов В качестве метода использовался анкетный опрос экспертов с элементами интервью Всего опрошено 14 специалистов. Опрос проводился в июне-августе 2005 г.

Основные выводы по результатам экспертного опроса.

1. В современных семьях чаще всего применяется насилие по отношению к женщине.

2 Наиболее распространенной формой насилия в современных семьях как по отношению к женщине, так и по отношению к мужчине является психологическое насилие, менее распространено сексуальное

3 Насилие в семье - это система поведения, характеризующаяся многократным системным характером.

4. Продолжительность насильственных отношений в семьях зависит от индивидуальных характеристик жертвы.

5. Основные причины применения насилия в семье - это патриархальные традиции и неумение и (или) нежелание лица, проявляющего жестокость, решать межличностные проблемы другим способом

6. Уровень материального положения семьи и уровень образования супругов не влияют на показатели применения насилия в семье

7. СМИ играют важную роль в частоте применения насилия в семье

8. Основные причины, заставляющие жертв домашней жестокости терпеть жестокое обращение, - это жилищная проблема и надежда на изменение поведения партнера.

9. Характерные особенности личности жертвы независимо от возраста - это пассивность и слабость, бесхарактерность, размытость границ «Я», низкая самооценка, неуверенность в себе, зависимость, психическая ригидность и повышенная тревожное! ь

10 Личности насильника присущи такие качества как жестокость, агрессивность, импульсивность, властность, враждебность, ограниченность, повышенная возбудимость и низкий уровень самоконтроля. Это, как правило, авторитарные лица, не реализовавшие себя в профессиональной или какой-либо другой области деятельности, нуждающиеся в подавлении и подчинении окружающих не терпящие возражений.

11 Жертвы супружеского насилия в большинстве случаев смиряются со своим положением и терпят насилие многие годы

12. Эффективность оказываемой помощи в Кризисных центрах зависит, в первую очередь, от личного стремления жертвы изменить сложившиеся условия и от внешних социальных факторов.

13 Существует необходимость повышения профессионального уровня специалистов Кризисных центров.

14 Государство занимает на данный момент отстраненную позицию от решения данной проблемы.

15. Акгивную роль в предупреждении насилия в семье выполняют в настоящее время только неправительственные общественные организации Во втором параграфе «Восприятие проблемы домашнего насилия обществом (по результатам опроса населения г. Санкт-Петербурга и г. Сыктывкара)» представлен научный отчет по результатам массового анкетного опроса населения двух городов Северо-Западного федерального округа - г.Санкт-Петербурга и г.Сыктывкара. Цель исследования - выявить реальное состояние проблемы супружеского насилия в обществе Методом исследования был использован анкетный опрос. Объектом исследования являлось население г. Санкт-Петербурга и г Сыктывкара Всего опрошено 300 человек, из которых 150 человек - жители Санкт-Петербурга и 150 человек - жители Сыктывкара.

распределенные по половым и возрастным категориям- до 18 лет. от 18 до 30 лет и о! 30 лег и старше Предметом исследования стала осведомленность различных групп населения о проблеме супружеского насилия, его видах, причинах, характере и методах помощи

Результаты опроса демонстрируют высокий показатель ответов о распространенности насилия между супругами в современных семьях Имеется большой процент лиц, которые совершенно не информированы о предоставляемых видах помощи жертвам насилия в их городе.

Схожие данные с результатами экспертного опроса были получены по следующим утверждениям:

• Преобладающее большинство населения гак же, как и эксперты считает, что насилие в семье чаще всего применяется именно к женщине

• Наиболее распространенной формой насилия, по мнению респондентов, является психологическое насилие, менее распространено сексуальное

• Практически все респонденты указали, что насилие это не единичное и не разовое явление, а это стиль поведения в семье, отличающийся многократным повторением.

• Респонденты отмечают, что супружеское насилие встречается в любых семьях независимо от уровня достатка.

• Преобладающее большинство (около 90%) респондентов по веем возрастам считают, необходимым принятие закона «О насилии в семье» на федеральном уровне с целью наказания виновных и предотвращения насилия.

Расходятся мнения опрошенного населения и экспертов по двум утверждениям

• На вопрос о причинах супружеского насилия, все респонденты на первом месте указывают - пьянство и алкоголизм. Второе место по распространенности занимает такой ответ как «низкий культурный и общеобразовательный уровень насильника» На третьем месте указываются «ревность» и «низкий материальный достаток семьи» Значительно реже респондентами отмечались такие факторы как «особенности национальной психологии» и «патриархальные традиции в обществе» Однако у экспертов такие причины как патриархальные традиции и особенности национальной психологии занимают одно из первых мест по распространенности причин супружеского насилия.

• По оценкам опрошенного населения, чаще всего жертвы супружеского насилия терпят жестокость ради детей, на втором месте в качестве причины сохранения насильственных супружеских отношений указывается экономическая зависимость

жертвы В данном случае оценки экспертов расходятся с мнением общества, т к на первом месте эксперты выделяют жилищную проблему и надежду на изменение поведения партнера, на втором месте также указывается экономическая зависимость жертвы.

По результатам исследования было установлено, что супружеское насипие достаточно распространенное явление в жизни современного общества, и оно осознается населением как актуальная проблема, требующая неотложных мер борьбы и профилактики.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические обобщения и выводы.

Основные положения данной работы были апробированы и изложены в следующих опубликованных работах автора:

1. Социальные проблемы глазами молодых' Доклады Международной научно-практической конференции (19-20 апреля 2000 г) Сыктывкар СГУ, 2000

2 Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики-Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (8-9 июня 2000г) Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000

3 Государство и право: Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми (научный журнал). № 3. 2000.

4. Вестник Сыктывкарского университета (научный журнал). Серия 14 Выпуск 1

5 Агрессия, жестокость, насилие: социальные, психологические и педагогические проблемы: Сборник докладов февральских чтений (2 февраля 2001г) Сыктывкар: СГУ, 2001

6 Социальные проблемы глазами молодых- Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 апреля 2001 г) Сыктывкар: СГУ. 2001

7. Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание: Доклады Республиканской научно-практической конференции (19 апреля 2001 г) Сыктывкар: Министерство образования. 2001

8. Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности: Тезисы юродской межвузовской молодежной конференции (26 апреля 2001г.). Сыктывкар. КРАГСиУ, 2001.

9. Российское общество и власть- проблема взаимодействия- Тезисы научно-теоретической конференции СПб., 12 ноября 2004 г СПб Астерион, 2004

2001.

Отпечатано в ООО «Копи-Р» С-Петербург,ул. Пестеля 11 Подписано в печать 12 01 2006 Тираж 100 экз

ZOöQk i