автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Наследие и новации в изобразительном искусстве горного Алтая

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Маточкин, Евгений Палладиевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Наследие и новации в изобразительном искусстве горного Алтая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наследие и новации в изобразительном искусстве горного Алтая"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ СССР

На правах рукописи УДК 70 (571.151]

МАТОЧКИН Евгений Палладиевич

НАСЛЕДИЕ И НОВАЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ГОРНОГО АЛТАЯ

17.00.04 - изобразительное искусство

А о то р ® (ре р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1391

Работа выполнена в научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств ордена Ленина Академии художеств СССР

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук МАДэвлет кандидат искусствоведения В.Г.Долинская

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный музей искусства народов Востока

Защита состоится "....." .. ........................1991 г.

в ,12г-час. на заседании специализированного Совета К 019.03.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР (Москва, 119034. ул. Кропоткинская. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в Московском филиале Научной библиотеки ордена Ленина Академии художеств СССР (ул. Кропоткинская. 21).

Автореферат разослан "....."............................ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат искусствоведения

Н. А. Виноградова

'РСТВЕЙШ '

д

( бздая характеристика работы. Проблемы изучения традицион-^ньгх, [рхаическвх культур народов Сибири в советское время, роль

стаций

~Ы культурного наследия в современном художественном процессе, формирование национального своеобразия юс зародившегося профессионального искусства - эти вопросы являются наиважнейшими и наименее разработанными в нскуостворедческой науке Сибири. Коренные, аборигенные народи Сибири пришла а ХХ-й век, миновав в своём раввитии частично или полностью капитализм, а некоторые -со отадии полупатриархально-полуфеодальных отношения. Ранее у этих народов не стщеотвовало станкочых форм искусства и в ста-г новленш своего профессионального творчеотва художники использовали изобра»и»ельные традиции русской реэ-етдтической школы. Считалось, что в возникшем советоком искусстве квродов Сиб^рщ нет к не может быть ничего общего о наследием стадиально далекого уровня. Семо это наследие расценивалось как пережиточное явление, несоогветсгвупцее эпохе коренных преобразований. Между тем, гуманитарные исследования показывают, что яоторическое развитие мышления заклвчаатся не в замене одной системы мышления другой, а в дополнении существующей системы новы* типом мышления.

Действительно, народа Сибири - хранители живой культурной памяти, необычайного эстетического мира, который вобрал в себя уникальный опыт выживания в экстремальных условиях севера Азиатского материка. Это неоценимое достояние актуально и жизненно сегодня, оно обуславливает преемственность развития. В наша дни духовное наследие народов Сибири всё более рассматривается наряду с неприходящими общечеловеческими ценностями. Вот почему в вопросах развития и формирования национального своеобразия советского изобразительного искусства народов Сгйгрз дзлжн» быть прослежена корневая связь двух стадиально далёких культур.

- I -

В силу этого, перед искусствоведением Сибири встают две взаимосвязанные задачи: асленге древнего, традиционного искусства

2 изучение современного творчества в его взаимосвязи с наследием и тзадисиямг нагзскатьного художественного мышления. На пути решения этих задач есть ке:.:ало сложностей, поскольку на сегод-щщн7-2 день не существует систематического изложения истории искусства народов Сибири. Тем не менее, искусствоведческое осмысление древнего, традиционного искусства откладывать нельзя, 20о только оно позволит проводить анализ на широком историко-культурном фоне.

Всё лоследущее рассмотрение материала, как нам представляется, приводит к выводу о существовании влияния "прошлого" на современность. Об это:,: говорят анималистические рисунки алтайских чабанов нашего временг, возобновляемый обычай изготовления изваяки;";,. Об это", свидетельствуют, на наш взгляд, взаимосвязи произведена;: алтайских профессиональных художников с традиционными образами и представлениями, наблюдаемые параллели с народным искусством, данными этноградии, археологии, с-ольклэристики.

3 этом убеждает нас весь многолетни;: опыт экспедиционных исследовании древних художественных памятников, народного творчества а также работа с живши материалом искусства художников Горного Алтая.

В сесей работе мы опирались на обаиряый свод работ русских и советских учёных, посвященных этнографии, археологии Горного Алтая, а также на опыт использования Н.К.Рерахом художественного наследия народов Сибири. Что касается конкретной темы, связанной с современным изобразительным искусством Горного Алтая, то здесь диссертант во многом основывается на исследованиях Ь.й.Эдокова, Л.И.Снитко, П.Д.Муратова, С.3.Иванова, Б.И.Каплаи в др. В своей совокупности иаепцлеся публикации воссоздают пс- 2 -

торяко-художественяш процесс в Горной Алтае и дают воз:/.окность , ставить проблемы обобнщкщего характера.

Актуальность темч исследования обусловлена потребностей в научно:/, анализе и выработке рекомендаций для решения проблем по восстановлению культурного многообразия нашей-страны. Просчёты национально-культурно»: политики дредпествущих лет привели к размыванию национального самосознания, подмене его общесоветской идентичностью, что наиболее серьёзно отразилось на культуре малочисленных наций а народностей. В результате народы Сибири во многое утратили ценности не только эстетического порядка, но и "адаптационного. Понять условную символику синкретичных образов искусства народов Сибири, специфику их изобразительного языка, найгл научное объяснение механизмам эк о.ч ого -.культу рн ой сбалансированности - такова насущнач задача современной науки, без решения которой невозможно успешное освоение Сибири человеком. Вот почему, феномен искусства "малых" народов Сибири приобретает сегодня не только теоретическое, но и практическое значение.

В настоящее время в Сибирском Отделении Академии Наук СССР создана комплексная научная программа "Сибирь" ,• в которой большое место отведено гуманитарным аспектам исследования духовных процессов, проблеме наследия и фольклора как источников национального своеобразия, диалектике национального и интернационального. Сформулированные отдельные специализированные подпрограммы имеют сааое непосредственное отношение к задачам искусствоведения в Сибири. Несомненно, изучение народного творчества и профессионального искусства Горного Алтая внесёт определённый вклад в решение фундаментальных проблем, выдвинутих в программе "Сибирь".

Данная работа, выполненная на материале горно-алтайского искусства, важна для: изучения становления национального искусства других народов Сибири. Представляется актуальный ыетодологичес-

кий подход к изучению изобразительного искусства народного и про фессиоиального как целостного явления в системе культуры в процессе её перехода из одного стадиального состояния в другое.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснение роли и места художественных традиций и национального наследия в профессиональном станковой изобразительном искусстве Горного Алтая на протяжения всей его истории, исследование под этим углом зрения новых феноменов в народном искусстве алтайцев последних десяти-л«Мй, а также выявление общих, сущностных явлений в связи с использованием национальных элементов художественной культуры .Такай постановка проблем определяет круг задач, которые ставятся в работе:

1. И&сусотвоведческое осмысление вновь открытых наиболее значительных художественных памятников Торного Алтая; выявление худо жественних традиций исполнения древнетюркских изваяний и деревя но! культовой резьбы, а также резных анималиотических наскальны ■»обращений.

2. Раскрытие национальных корней в творчестве Гуркина. Роль национальных поэтических образов, традиционных представлений и ус ловной народной изобразительности в произведениях Гуркина.

3. Изучение национального своеобразия искусства Чевалкоэа, его творческого отношения к алтайской художественной культуре.

4. Выяснение роли художественного наследия в творчестве ученике Горно-Алтайской художественной школы.

5. Исследование современного искусства алтайских чабанов и анализ преемственных связей их искусства с художественный наследием я традиционным творчеством алтайских илемён.

6. Выявление роли и места наследия а традиций художественного мышления в творческой практике соврвмента профессиональных ал тайских художников и скульпторов.

- 4 _

7. Анализ общих, сущностных явлений в профессиональном и народном искусстве Горного Алтая; обобщение результатов исследования.

Методология исследования. Б изучении искусства коренных, аборигенных народов Сибири сложилась явно неблагоприятная ситуация. Искусство от палеолита до начала XI века изучают археологи, этнографы, фольклористы. Советским периодом занимается искусствоведческая наука, но рассматривает свой предмет вне связи с его предшествующим состоянием и прежде всего в русле тех тенденций, которые были характерны для искусства России. В силу этого возникает необходимость синтетического методологического подхода, который бы всесторонне охватывал исследование историко-художест-венного материала стадиально далёких культур, что возможно лишь на стыке ряда гуманитарных наук. Это обуславливает также оперирование методами сравнительного историко-типологического анализа, диахронного и синхронного сопоставления.

Устойчивый ¿еномен синкретизма, который существовал в духовной культуре народов Сибири и который, несомненно, наложил свой отпечаток и на профессиональное искусство на стадии его становления, оправдывает и более широкий историко-культурный методологический подход. Сопоставление произведений изобразительного искусства с материалами археологии, этнографии, фольклористики, зародившейся здесь литературы, народного творчества, а подчас и с естественно-научными данными поможет полнее выявить многообразие этнокультурных связей-, характеризующих художественные произведения как феномен определённого круга явлений национальной культуры. Представляется важным провести наряду с искусствоведческим анализом наиболее яркие из подобных сопоставлений - это будет способствовать выявлению специфики художественного мышления мастеров, особенностей взаимодействия нового и традиционного в изобразительном искусстве Горного Алтая.

Настоящее исследование - первый опыт синтетического подхода к изучению искусства одного из народов Сибири периода его перехода от традиционной, архаической культуры к современному искусству .

Научная новизна работы:

1. Ь советском искусствознании впервые ставится и исследуется вопрос о роди и месте национального наследия и художественных традиции в современном изобразительном искусстве одного из коренных народов Сибири.

2. Приводится обзор наиболее значительных вновь открытых памятников искусства Горного Алтая доскифского и послескифского времени. Рассмотрены художественные приёмы исполнения древнетюркских изваянии и деревянной культовой скульптуры Х1Х-ХХ вв., а также резных анималистических рисунков последнего тысячелетия.

3. Вводятся з науку открытые диссертантом памятники наскального искусства Горного Алтая от эпохи камня до этнографической современности: петроглифы Ье, грота Куйлю, Чёрной речки, Карбана.

4. Вводится в науку и анализируется целый ряд неизвестных ранее произведений Гуркина, Чевалкова, Никифорова, Шагаева, Ортонулова из соОрания диссертанта.

5. Применён синтетический методологический подход к изучению произведения алтайских художников с привлечением материалов смежных гуманитарных наук.

6. Ъъолтся з науку открытое диссертантом современное искусство кучерлинш.их чабанов. Прослеживаются преемственные связи произведений современного народного творчества с древним и традиционным искусством алтайских племён. _ ■ ■

7. впервые исследуется творчество алтайских резчиков по камню; 6. вводится в науку творчество замечательного алтайского само-, „еятельного художника ¿.ш.Чедокова.

Источниками исследования явились:

Произведения художников Горного Алтая, хранящиеся в музеях и картинных галереях Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска и Ленинграда, находящиеся в мастерских художников, экспонировавшиеся на выставках, а также из личного собрания диссертанта.

Произведения древнего искусства Горн01о Алтая, в тол числе открытые диссертантом петроглифы Бии, Карбана, Куклю, Чёрной речки я др.

Произведения алтайских чабанов в местах их летних стоянок, открытые диссертантом.

¿Датериалы полевых исследований диссертанта 1963-1990 гг. по маршруту экспедиции Гуркина 1908 года вокруг Белухи.

Результаты исследования:

1. Рассмотрена роль национального художественного наследия и традиций в современном изобразительном искусстве Горного Алтая. Устанавливаются связи современного искусства с традициями национального художественного мышления.

2. Делается вывод о феномене возрождения наследия в современном народном и профессиональном изобразительном искусстве Горного Алтая.

3. Формулируются три последовательно связанных друг с другом уровня в использовании и претворении современными мастерами художественного наследия.

Выводы диссертационного исследования имеют существенное •значение для понимания процессов, происходящих в современном изобразительном искусстве Горного Алтая. / Список основных публикаций диссертанта по всем разделам работы находится в конце автореферата /.

Практическая ценность исследования. Наша постановка проблемы изучения художественного наследия, его роли и места в современном изобразительном искусстве может быть применена к её изучении для любого из коренных народов Сибири.

Результаты настоящей диссертации, ряд открытий диссертанта в области древнего и современного искусства Горного Алтая могут найти, а в отдельных случаях уже нашли применение в научной практике сибиреведов-историков, археологов, этнографов, искусствоведов.

Практически важен методологический подход, объединяющий в себе изучение преемственных связей двух стадиально далёких культур и использующий для этого данные ряда гуманитарных наук.

Работа систематизирует материал, который может быть применён для новых исследований проблемы интерпретации художественного наследия в современном искусстве коренных народов Сибири.

Часть проблем, поставленных в диссертации, лишь намечены и нуждаются в дальнейшей проработке.

Работа представляет определённый вклад в решение 1уманитар-ных аспектов комплексной научной программы "Сибирь".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались в Алтайском краевом музее изобразительных искусств, на заседании сектора искусства народов СССР и сектора народного декоративно-прикладного искусства НШ теории и истории изобразительных искусств Академии Художеств СССР, среди сотрудников отдела археологии и этнографии ШйиФ СО АН СССР.

Отдельные результаты и вывода диссертационного исследования были доложены на всесоюзных и зональных конференциях:"Проблемы изобразительного искусства Сибири" / ноябрь 1982 г., Новосибирск/, "Генезис и эволодш »тнических культур Сибири и сопредельных территорий" / май 1985 г., Новосибирск /, "Актуальные проблемы

изучена! истории художественной культуры Советской Сибири" /май 1986 г., Новосибирск /, "Народности Севера: проблемы и перспективы экономического к социального развития" / октябрь 1983 г., Новосибирск /, "Социально-культурные процессы в Советской Сибири" / ишь 1985 г., Омск /, "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" / май 1989 г., Новосибирск /, "Актуальные проблемы изучения наскальных изображений в СССР" / апрель 1990 г., Москва /, "Проблемы культур.ч в условиях Сибири и перестройки" / апрель 1990 г., Кемерово /, "Чо-рос-Гуркин и современность" / январь 1991 г., Горно-Алтайск /.

Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах конференций, в специализированных журналах и еженедельнике CG АН СССР "Наука в Сибири" общим объёмом более II п.л. / Список главных работ прилагается в конце автореферата /.

Структура и о^гём диссертации.

Диссертация оостоит из введения, пяти глав, заключения, при;и ieHiLf-., примечаний, библиографии, включающей список литературы кз 164 наименований на русском, алтайском," английском языках. Текстовая часть изложена на 150 страницах машинопис*. К работе прилагается альбом, который содержит 74 иллюстрации и их список.

Основное содерданде раооты.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, научная новизна и практическое значение, освеща-ггея ствпеяь изученности поставленной проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, методологические принципы изучения.

/

Глава I. Культурное наследие и традиции. Из всей многоаспектной проблемы взаимосвязи архаичных, традиционных культур народов Сибири с современностью в первой главе предпринята попытка охарактеризовать в самом общем виде художественное наследие Горного Алтая. Оно вклгоает в себя художественные памятники от эпохи камня до признанных образцов скифо-сибирского звериного стиля и до произведений народного искусства традиционной культуры охотничьих и скотоводческих племён. Наибольшее внимание уделено ранее неизвестным памятникам, в том числе и открытии диссертантом красочным изображениям Бия, наскальным рисункам грота Куйлю, петроглифам Чйрной речки, граффити Карбана.

Несомненно, современные станковые произведения и древние художественные памятники имеют разнуо природу и разное назначение. Однако проявления художественности, стилистические особенности, поэтика древних образов - всё это привлекает алтайских мастеров и используется ими для формирования национального своеобразия зародившегося профессионального искусства.

Для оценки роли художественных традиций и наследия в современном искусстве алтайских чабанов рассмотрены изобразительные приёмы исполнения популярных среди охотничьих и скотоводческих племён анималистических резных рисунков, а также эволюцио стилистики антропоморфного скульптурного образа. В древнетюркских изваяниях помимо отмеченного ранее Я.А.Шером приёма моделировки лица слитной линией бровей и носа, выявлен часто применяемый способ сведения контура лица к сердцевидной фигуре. Подобный приём характерен и для антропоморфных рукояток тямпш»пгг бубнов. Этот вывод дополняет заклвчения С.В .Иванова о существовании древней художественной традиции.* . I. Иванов C.B. Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар.-Л.: Наука, 1979. - С. 186.

Широко распространённые резные рису яки-граф$ити древнетврк-ского времени отличает лаконизм очертаний и в то же время жизненность изображений. Для образного настроя характерны динамизм и экспрессия. Чтобы не останавливать Oer животных, не приземлять их фигуры, художники часто специально не дорисовывали копыта или заостряли их, или вообще оставляли в рисунке незавершённый контур ног. В открытых диссертантом граффити Карбана выделяется своим мастерством рисунок гона маралов дрввнетюркского времени. По своей развитой стилистике карбанские карали можно сопоставить с изображениями Сулекской пжсающн и гравировками на мсти из Кудыргэ. У зверей несколько укороченное туловище я удлинённые дугообразные вен. В рисунке используется характерный ириём проведения одним движением линии, идущей от паха задаей ноги до острого копыта передне®.

Более поздние резные рисунки изучены очень слаба и хронология их практически не разработана. Эводпщя стилистика авим&хнс-тических изображений Елангаиа и Карбана говорит об угасании художественного мастерства и нарастании схематизма. Однако вто ни в коей мере не означает, что творческий процесс -наиесенин изображений на скалы прекратился вообще. Более того, «дествует в противоположная тенденцня. Как отмечала Е.А.Окладажкова, среди наших совремеанжков-ахтайаев набладаегся повывение интереса к произведениям "старей настеров". Примером последнего могут служить копни изображений таогшсских лучников в сценах преследования грузовиков, "охота" на самолёты и т.п. Однако более цельно и органично эта тенденция предстаёт в открытом диссертантом искусстве кучерлияских чабанов нашего времени.

Несомненно, оплодотворяют это явление не только тгстс художественные тенденции к возрождению стиля, но и те общественные процессы, которые происходят сегодня в Горной Алтае, живучесть

многих элементов традиционного мировоззрения, быта,анимистических представлений, героического эпоса, народной поэтики. Глава II. Национальные корни искусства Г.И.Гуркина / 1870-1937/.

Б своём творчестве Гуркии пытался слить воедино мифопоэтичес-кое мышление, присущее алтайцам, с системой изобразительности, перенятой им от петербургских учителей. Обращение Гуркина к наследию шло явно в русле общего увлечения архаичными культурами. Однако в отличие от европейских мастеров с их чисто эстетическим постижением прошлого, Гуркина привлекала глубинная суть образов и представлений, которые жили в художественном сознании его народа. Стремление изобразить Алтай "живым, говорящим, смотрящим" сказалось в глубоком проникновении, обострённом видении всех элементов природы, подмеченных с почти языческим пониманием её состояния. Свои задачи живописца в европейском смысле Гуркия обогащает синкретичными традициями народного мировосприятия, в котором жило сформированное ещё ь древности особое "заадие" и чувствование объектов окружаицего шра.

Наиболее значительное произведение Гуркина - "Хан-Алтай" /1907/- это реалистический пейзаж, запечатлевший поэтический ов* pas природы. Вместе с тем, "Хан-Алтай" обладает ёмким этнокультурным содержанием. Символика полотна сродни гуркинскому "Плачу" /1907/- прозаическому произведению по мотивам народных песен. Анализ" показывает, что и персонажи "Плача", и изобразительный ряд картины - кедр, орёл, дух Хан-Алтая - не лишены конкретного, реального содержания и в то же время выступают в роли условных символов. Подобный дуализм свойственен и анимистическому мышлению, и изобразительной традиции петроглифов. Все три героя полотна имеют древнюю семантику, связанную с представлениями о мировом древе, культе орла и родовых тор. В "Хан-Алтае" связь реалистически исполненного пейзажа со скрытым этнокультурный подтекстом

- Г2 - ..

ещё не была в полной мере органична.

Картина "Озеро горных духов'71910/ также навеяна анимистическими представлениями. Это ещё один пример связи наследия с современностью, говорящий о гетерогенности как культуры, так и соответствующего ев мышления. Сравнение с ранним вариантом произведения 1909 г. показывает, что художник сознательно усиливал впечатление таинственности, контраста скурпулёзно-выписанного мертвенно-пуотынного берега с одушевлённым миром великанов-гор, обобщённых и орнитоморфных по своему рисунку. Однако, пожалуй, убедительнее отразились в картине черты национального характера алтайцев, которые подметил в своё время известный сибирский учёный Г.Н.Потанин, - угрюмость, молчаливость.

Более цельно дцзЯно-эстетическая концепция 1>ркина реалиэо-вывалась там, где он стремился к воплощению национального идеала. Работа "Кочевье в горах"/1910-е годы/, созданная в лучших живописных традициях, по своему образному строю близка поэтике алтайском эпоса и "картинному" изображению иа деревянном ведёр-ке-кеноке, где линейно-графическим способом представлен ирреальный, идеальный посёлок. С помощью подобных рисунков, восходящих к древним прототипам, например, Боярской писанице, народные мастера каслили обеспечить благополучие я процветание общины. Та же мечта предстаёт и на гуркинском полотне, где всё, что окружает кочевников, показано в наиболе® благоприятном для них виде.

Для Гуркина-аивошсца было ваано не только достоверное соответствие зрительной правде, но и следование представлениям и образам, которые исторически сложились и жили в народном худо-аественном сознании. Эта образная, ассоциативная реальность требовала своего изобразительного языка, своей внутренней гармония. В картине "Вечер на озере Ак-Кеы" /' 1915, собрание диссертанта / сочетается самые разнородные истоки - академичес-

- 13 -

хая школа я традиции национальной условной изобразительности. Так, вместо трёх священник вершин горы Белухи Гуркин рисует лишь две, как это принято в ритуальной скульптуре куладинских алтай-кихи. Б то же время в её изображении он придерживается фольклорного образа девятигранного алмаза. Конечно, не всё в этой сплаве разнородных элементов полностью удалось художнику, но этот смелый эксперимент открывает широкий простор доя дальнейших поисков.

Констатируя феномен "нового" в его связи с элементами "традиционного" , нельзя пройти мимо тех явлений в творчестве Гурки-на, где черты национального явно абсолютизировались художником. Архаизувдая графика Гуркша в иллюстрациях и в обложке "Алтайского альманаха" /1914/ говорит не только об увлечённости стариной, но и об её идеализации.

Искусство Гуркина советского периода обогатилось новыми темами и сюжетами, стало богаче по видам и жанрам. Б организации живописного пространства жанровых работ проявилось стремление к плоскостной трактовке формы, к условному рисунку, повышенной декоративности в ритмическому построению композиции.

Глава Ш. Национальное своеобразие искусства Н.И.Чевалкова / 1892 - 1937 А

Творчество Н.И.Чевалкова развивалось в среде интенсивных поисков и дискуссий, когда зарождались в сталкивались самые разнообразные реалистические в авангардистские течения. Ему был близок интерес его старших товарищей В.Н.Гуляева, Ы.И.Курзина, ЕД.Коровай к народному искусству, к яркой декоративности, усложнённой символике и метафоричности образов. Однако все эти влияния претворялись Чевалковым в русле национальных изобразительных традиций. Корни его искусства следует искать в преемственности тех элементов сознания, которые определяются психологиче-

- 14 -

скими особенностями алтайцев, их этническим стереотипом. Несмотря на известную традиционность мышления, Чевалков в своих произведениях был свободен от архаизмов. Декоративная выразительность - наиболее сильная сторона таланта Чевалкова. Она органично объединяла и традиционное понимание форма, и современный изобразительный язык его полотен /"Мечты дикарки" 1921, "Базар" 1922/.

Национальные истоки искусства Чевалкова ярко проступают и в его графике. В линогравюре "Кошмовалы" /Г927/ бросается в глаза плоскостность изображения, упрощённость формы, ритмические повторы, синтез изобразительных и орнаментальных мотивов. И хотя художник не чужд представлениям, и символам народного искусства, он создаёт образ, обладахщий обобщающей силой, не прибегая к поверхностной стилизации.

Обнаруженная диссертантом фотография 1925 года Чевалкова на фоне его картин позволяет в какой-то мере реконструировать путь создания известного полотна "Ожидание переправы на Телец-ком озере" /1926/. Обосновывается предположение, что омская композиция "На Телецвом озере" /1925/ является переработанным вариантой работы, запёчатлённой н& фотографии. В законченной картине 1926 года в торжественно-величавой статике фигур воскрешается традиционный антроповсрфннЯ образ. В яркиЗ наряд: одеты лвди, декоративно расцвечена облака, камни, наясмхная узорочье кударгинсних мастеров дрезнетврксяого времена..

Суцественна для понимания эводщви творчества. Чевалкова. обнаруженная диссертантом работа - холст с двусторонним изображением. На одноЗ. стороне написан пейзаж, отличащейся, дирачес-кой настроенностью. На другой - находится эскиз на тему шаманского дейгтга» которую художник пытался решать излишне прямолинейной стилизацией сох наскальные рисунки.

- 15 -

Работы на революционную тематику /"Разгром б.шды" 1936, "Расстрел мальчика офицером-сатунинцем" 1935 и др./ хотя и раскрыли возможности художника в передаче психологической характеристики персонажей, однако несколько приглушили наиболее сильные стороны его живописи. Лучшие же качества его дарования вновь проявились в картине "В загсе" /1930-е годы/.

Последние произведения, обнаруженные диссертантом, - акварель и два рисунка - свидетельствуют о возросшем мастерстве Че-валкова-портретиста, но в них можно заметить и снижение художественной образности; изображения сведены к иллюстрации определённой идеологической схемы.

После ареста Горкина и смерти Чевалкова в 1937 ходу традиции горно-алтайского изобразительного искусства продолжили молодые художники - ученики Горно-Алтайской /Ойротской/ художественной школы /1931-1941 гг./. Анализируется альбом линогравюр "Советская Ойротия" /1932/, а также творчество некоторых выпускников школы: А.К&лаяакова, А.Ганыша, Я.Мечеавва, И.Никафо • рова, Н.Шагаева.

Глава 1У. Современное искусство кучерлинохцх чрраиов.

После »кспеддаяонных исследований ВНИИ Ш в 1952-1967 годах не предпринималось серьёзны! попыток изучения алтайского народного искусства. Все вти годы в декоративно-прикладном творчестве продолжала нарастать деструктивные явления. Вцесте с тем, »коледаця* диссертанта в Усть-Коксинском районе в 1976-1990 годах по местам лИжях стоянок чабакож из посёлка Кучерла позволили выявить серив рвсуниов на воре, дереве, камне, а также антропоморфные изваяния. Наиболее богмпшж в художественном отношении оказались летние стоянки - аюш Сойон-Чадар, Куган, Ороктой, Шараш. Самая ранняя датировка художественных проВзведений этого круга относится к 1972 году. К двум последним десятилетии от- 16 -

носится и открытое нами поразительное новшество - изготовление изваяний, обычай установления которых возобновляется после более, чем 1000-летнего перерыва.

В искусстве кучерлинских чабанов проявилась приверженность к древним традиционным образам. Почва, питающая это творчество, фактически остаётся неизменной. Это прежде всего - исконное занятие животноводством. Сохраняющиеся во многих своих чертах образ жизни, трудовой практики, эколого-культурной среды обусловливают и традиционность художественного мышления, обращение к типизированным, синтетическим образам. Этому способствуют и те процессы, которые происходят сегодня в алтайском этносе.

В анималистических изображениях чабанов обнаруживается преемственность по отношению к рисункам алтайцев на бытовых предметах конца ПХ - начала XX вв. Сравнение же с поздними петроглифами, в частности, со свежими граффити Карбана, выполненными подчас примитивно, однолинейным способом, говорит о возросшей культуре линии, о расширении сферы технических приёмов кучерлинских чабанов, об их интересе к передаче элементов пространственной среды, что было характерно и для средневековых петроглифов.

Действительно, несомненна стилистическая близость к петроглифам Елангаша ХУП-Х1Х вв., а также к древнетюркским резным граффити как уже известным, так и открытым диссертантом среди петроглифов Карбана в районе средней Катуни. Близость эта просматривается прежде всего в возрождении мастерства владения линией. Здесь тот же лаконизм контурных очертаний, в меру декоративный характер рисунка. Нередко изображения животных характеризуются несколько укороченным туловищем, подчёркнуто закруглённым задним крупом и удлиненной дугообразной шеей; применяется приём проведения линии одного движения от паха одной ноги

- 17 -

до окончания другой. Широко распространился приём незавершённого рисунка ног или сведения их к остриям, что также было присуще древнетюркским образцам.

Внешний облик современных деревянных изваяний схож со своими древними предшественниками. Скульптура на перевале Шараш в отличие от плоских или рельефных прототипов, выполнена в круглой скульптуре, хотя в моделировке лица, прорезях глаз и ушей мастер во многом остался верен традиционной изобразительности. Изваяние на перевале Шараш представляет конкретного человека -первого председателя колхоза в Кучерле, ветерана войны - Чел-бая Г.унеева.

Изваяние в Тегерик-Мыше явно выделяется вогнутой линзой лица и своим большим носом, начинающимся со лба. Именно такие пластические особенности были свойственны образу тайгаыа /шалы-га/ - духа охоты и покровителя промысла.

Изваяние в Мойнске ближе к рельефу, чем к круглой скульптуре. Контур его лица напоминает сердцевидную фигуру. Художественная традиция отчётливо проступает здесь в преобладании линейной, обобщённой пластики, свойственной скульптуре духа-предка ээзи на шаманских бубнах, - в слитной линии бровей и носа, в надбровной линии, имеющей форму фигурной скобки.

В 1987 году в Горно-Алтайске зародилось искусство резьбы по мягкому камню - агальматолиту. Ею занялись два мастера -русский В.Б.Вакулев и алтаец П.А.Елбаев, освоившие приёмы работы по камню у тувинских резчиков. Их привлекают образы алтайского героического эпоса, анималистические и микологические темы. В арсенал изобразительных средств они включанг мотивы алтайского орнамента, растительные узоры или применяют элементы декора из богатого наследия скифских и древнетюркских мастеров.

Глава У. Художественное наследие в современном профессиональном изобразительном искусстве Горного Алтая. Из всего многообразия подходов к исследованию современного искусства в У-й главе в русле ншлей теш рассматривается следующие аспектывыявление и анализ произведений, которые с наибольшей полнотой характеризуют яацяонатьное своеобразие горноалтайского изобразительного искусства и в которых использовались и претворялись художественные традиции и наследие.

К малочисленному кругу произведений первых послевоенных лет диссертант привлекает неизвестное ранее полотно И.С.Никифорова /1950-е годы/, в котором художник увязывает концепцию реалистического пейзажа с идеальной фольклорно-мкфологической моделью мира алтайцев.

С творчеством Н.В.Шагаева /1950-1960-е годы/ связано расширение сферы взаимодействия алтайского искусства с искусством других регионов СССР, обогащение тематического диапазона, развитие пейзажного и портретного жанра.

Лицо современного изобразительного искусства Горного Алтая во многом определяют скульпторы А.В.Гурьянов, В.И.Хромов, К.И. Басаргин, П.И.Богомолов. Образы исторического прошлого, художественное наследие древних тюрков вдохновляет Басаргина. В скульптурах Гурьянова созвучие мастерам прошлого проявляется в особенностях художественно-пластического языка и в философской сосредоточенности образов. У Хромова связи с алтайской этнической культурой более опосредованы, они сказываются в ассоциативном освоении традиционной поэтики, в осмыслении духовно-нравственных ценностей.

Живописную панораму раннах кочевников и древних тврков, досконально следуя археологическому материалу, создаёт М.ПЛевал-

ков. Его графически.": лист "Охота" /1988/ по своему динамизму и

- 19 -

психологической настроенности перекликается с кудыргияскими гравировками по кости.

Популярная на Алтае анималистическая тематика доминирует е линогравюрах М.К.Бабакова и И.И.Ортонулова. Древний антропоморфный образ по-новому интерпретируется в работах Ортонулова ' "Двое" /1967/, В.Д.Залрудаева "Портрет поэта Бориса Укачина" /1976/.

Ушёл в прошлое анимизм, однако остался поэтический образ "живого, говорящего и смотрящего Алтая" /Г.И.Гуркин/. Об этом свидетельствуют "Тревожная ночь" /1978/ И.И.Ортонулова, "Загадка о человеке" /1980/ В.Н.Чукуева и другие работы. Персонификация объектов природы - традиционный феномен мировосприятия алтайцев - проявляется в картине И.И.Ортонулова ".Еумы о Катуни" /1988/. Архаическое косшзированяое видение естественно претворяется в графических листах В.П.Чукуева "Сидящий богатырь" /1980/, Г.П.Токоёкова "Шоорист" /1975/.

Образы алтайского героического эпоса, исполняющегося сказителями и сегодня, увлекают А.А.Таныша, И.И.Ортонулова. В оформлении эпоса "Маадай-Кара" /1979/ Ортонулов прибегает к тонкой стилизации художественного наследия скифских и кударгинских мастеров. В его станковых произведениях образы, когда-то жившие в блистательном искусстве дазырыкцев, вновь обретают плоть в декоративном и лирическом звучании /"Расчёсывание волос" 1978/.

Органичный синтез условности и реальности изображения -основа графического языка Ортонулова в книге "Живее всех живых" /1980/. Это своеобразное единство, имеющее давние корни, позволяет высветить основную суть образов иллюстраций.

Заметным явлением в изобразительном искусстве Горного Алтая стало творчество самодеятельного художника Н.М.Чедокова. "Нерв" его искусства в озабоченности экологией родного края, в стремле-

- 20 г-

нии возродить к жизни национальные духовные ценности и всё то исконно традиционное, что несёт в себе мудросГЬ и красоту веков.

Заключение. Для выявления роли национального яаоледия в изобразительном искусстве Горного Алтая в начале исследования была предпринята попытка в самых общих чертах осмыслить вновь открытые наиболее значительные памятника искусства Горного Ал-тал, а также традиции исполнения древнетюркски* изваяний, культовой деревянной скульптуры и резных анималистичеоких рисунков. В дальнейшем мы прослеживаем, как это наоледае и традиции пронизывают художественные явления в искусстве алтайских чйбанов и в профессиональном искусстве в разные периода его развигия.

Обобщение материала профессионального кйкусства позволяет сформулировать в кратком виде следущую схёмйтическую последовательность обращения к наследию: от традиционных образов а представлений / у Гуркина / - к народному Искусству / у Чевал-кова / - к возрождению изобразительных приёмов и национальной поэтики / у современных художников /.

Гуркин, первый профессиональный художник из коренных народов Сибири, в своём дореволюционном творчеоМе по-новому претворил господствовавшие в эпоху тфопоэткЧвакото мышления образы и йредставления. Его поаоки изобразительны* средств шли от фольклорных образов л народного творчвММ.

Искусство Чевалкова, развивавшееся £ советское время, было новаторским по духу и стилистике, но й то же время глубоко национальным. В контакте двух отадигиШо далёких культур он находил приемлемый компромисс отарого и Нового мышления на основе образов национальной психологии, близости законов формообразования народного и профессионального искусства.

В современном творчестве алтайских чабалов проявилась жизнеспособность традиционного искусства, его возможности развития на

-21-

современном этапе. Этот факт шеет немаловажное методологическое значение при оценке произведений далёкого прошлого.

Как и в современном народной творчестве, в профессиональном искусстве также наблюдается тенденция к возрождению национального наследия. Этот феномен затрагивает не только чисто формальную сторону, но касается и содержательной структуры образов. И в том, и в другом случае в рамках системного подхода можно выделить три последовательно связанные друг с другом уровня в использовании художниками своего национального наследия: 1-2 уровень отдельных мотивов, образов, сшетов / исторические, мифологические теш, анималистические скпеты, традиционнее представления, популярные этнокультурные образы /; 2-й уровень значительных художественных концепций / возрождение художественной концепции антропоморфного образа /; 3-2 уровень этнокультурных особенностей эстетического мышления / обращение к этнокультурным особенностям образного мировосприятия, их трансформация в русле наследования поэтической образности /.

Более дифференцированно можно отметить уровень отдельных художественных приёмов / например, изображение животных с вывернутым крупом, как в скифском искусстве /, уровень стилизации изобразительных средств / например, в картине Ортонулова "Расчесывание волос" /, уровень методов, особенностей системы изобразительного мышления / вариации на тему вымышленных звериных существ, сплав реальности и условности изображения /.

Происходящий в искусстве Горного Алтая процесс возрождения наследия, несомненно, отражает рост национального сознания. Необходим более бережный, внимательный подход к творчеству национальных художников Сибири, чтобы они смогли донести и раскрыть богатый потенциал своей древней культуры.

По теме диссертации опубликованы следупцие работы: I. Книги, сборники:

1. Народное творчество и профессиональное изобразительное искусство народов Сибири // Культура народностей Севера: традиции и современность.-Новосибирск: Наука,1986. С.173-182. /0,5 п.л./.

2. Новые петроглифы Бии // Памятники древних культур Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр./АЙ СССР.Сиб. отд-ние, ИЖиФ. -Новосибирск, 1986. С.20-23. /0,2 п.л./.

3. Горно-Алтайская художественная школа // Художественная культура Сибири: Сб. науч. тр./АН СССР, Сиб. отд-ние, ИИФиФ. -Новосибирск, 1Э88. С.101-113. /0,6 л.л./.

4. Петрэглифк грота Куйлю - памятник древнего искусства Сибири // Эпоха камня и пале о металла Азиатской части СССР. - Новосибирск: Наука, 1Э88. С.80-86. /0,7 п.л./,

5. Народные традиции в современном искусстве Горного Алтая // Народы Сибири на современном этапе. - Новосибирск: Наука, 1959. С.122-146. /С',4 п.л./. '

6. Граффити Карбака // Археологические исследования на Кату-на. - Новосибирск: Наука, 1993. С.150-160. /0,7 п.л./.

7. К расшифровке петроглифов грога Куйлю // Семантика древних образов. Первобытное искусство* - Новосибирск: Наука, 1990. С.35-53. /1,5 п.л./.

И. Материалы конференций:

8. Проблемы народного искусства Сибири // Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития: Тез. докл., Новосибирск, 4-6 окт. 1983 г. С.161-164. /0,2 п.л./.

9. Традиционные образы в народном и профессиональном искусстве Горного Алтая // Социально-культурные процессы в Советской Сибири: Тез.докл., Омск, июнь 1985 г. С.103-105. /0,2 п.л./.

10. Новое а традиционное в творчестве алтайских детей // Че-

- 23 -

ловеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогрести Тез. докл., Новосибирск, 4-6 мая 1989 г. С.127-129. / ОД п.л./,

11. О формировании национального своеобразия искусства народов Сибири Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тез. докл,, Кемерово. 18-20 апр. 1990 г. С.20-22. /0,2 д.л./.

12. Иероглифы Чйрной речки // Актуальные пробладц* »»учения н»9калыш* иобращений в СССР: Сб.науч. тр./ АН СССР, Цн-т археологии, - рсква, 1990. С.158-161. /0,2 п.л./.

13. Црс>0Л9НК изучения изобразительного искусства цафодов Сибири // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройся: Тез. докл., Кмчрою, 18-20 апр. 1990 г. С. 89т91. /0,2 и,л,/,

Ш. Статьи в журналах:

14. Сою социологии и искусства // Искусство. - 1984."ЛИ.С. 38-39> /0,5 п.л./. Совместно с Борисовой Л.Г. и Зверпов Р.П-

15. Выступление за круглым столом "Превратим Сибирь в край высокой культуры" // Декоративное искусство СССР. - 1985, - * 3. С. 13-14. / 0,1 л.л./.

16. Куйлуда щбалгаа летрогляфгер // Эл-Алтай. - 1986. - * 3. С. 56-65. /0,7 ц.л./. На алтайском языке.

17. Возрождение наследия // Наука в Сибири. - 1988. - * 47. /0,1 п. л./.

18. Традиционные образы в современном искусстве алтайских чабанов // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. - Новосибирск: Наука, 1989. - выц.1. С.68-71. /0,4 ц.л./.

19. ?урт Зурзкчн // Эл-Ацтай. - 1989. - * 4. С.64-70. /0,4 п.л./. На алтайском языке.

20. Неизвестные произведена^ Чевалкова // Эл-Алтай. - 1990. - № 2. С.114-130. /0,8 п!л./. ¿¿аи^оъо^ь