автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия)

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жондоров, Петр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жондоров, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1. Сущность, структура и функции национальной интеллигенции в жизнедеятельности общества.

2. Особенности становления и развития якутской национальной интеллигенции.

3/—^ с» и и Содержание дискуссий о месте и роли якутской национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества.

ГЛАВА И. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА И РОЛИ ЯКУТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ОБЩЕСТВА.

1. Методологические принципы оценки места и роли интеллигенции в якутском обществе: дореволюционный и советский периоды.

2. Осмысление миссии интеллигенции в условиях постперестроечной социально-политической дифференциации.

3. Закономерности становления интеллектуальной элиты в среде якутской интеллигенции.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Жондоров, Петр Николаевич

Актуальность исследования. В обществе закономерно происходят социально-политические изменения, благодаря которым осуществляется обновление, развитие социальной и политической структуры. Изменения влияют на условия существования, роль и место в обществе социальных групп. Результатом такого влияния становятся перемены в социальном статусе и роли тех или иных групп, а, следовательно, и перемещения в общественной иерархии.

Перемещения, будь то вертикальная (восходящая или нисходящая) или горизонтальная мобильность, имеют не только собственно социальное, но и политическое значение, так как они содействуют изменению соотношения сил в сфере руководства обществом. В этой связи, представляется необходимым разностороннее научное исследование столь значимых для функционирования общества процессов. При этом социально-политическая структура должна рассматриваться с учетом региональных и этнических особенностей Российской Федерации.

Интеллигенция как социальная группа занимает особое место в социальной структуре общества, что обусловлено выполняемыми ею функциями. Она способна к выполнению специфических функций в силу своего образовательного и культурного уровня, мировоззрения, убеждений. Масштабные изменения в обществе отражаются на месте и роли интеллигенции в социальной и политической структуре. Особенно значимыми представляются процессы, существенно повлиявшие на отношение интеллигенции к политической сфере - пространству власти.

Уже с XIX века взаимоотношения интеллигенции с властвующими структурами рассматриваются как значительная общественная проблема. Значение интеллигенции как особой социальной группы не в последнюю очередь вытекает из ее специфического отношения к политике вообще и к власти в особенности. Поэтому требуется исследование места и роли интеллигенции в социально-политической структуре общества, что позволит яснее представлять сущность происходящих процессов.

Интеллигенция представляет собой сложное социальное образование, природа которого остается не до конца выясненной в разных аспектах. В социально-философской и исторической литературе ее определяли по-разному: как совокупность критически мыслящих личностей - социальных новаторов и борцов с консерватизмом, как социальную прослойку, профессионально занятую квалифицированным умственным трудом, как наиболее интеллектуальную часть классов и групп общества и т.д.

По нашему мнению, не менее плодотворной является и такая типология, согласно которой, например, можно говорить о русской, социалистической, западной (интеллектуалы), национальной интеллигенции. В связи с этим, следует подробно рассмотреть в свете происходящих социально-политических изменений категорию "национальная интеллигенция", через которую, на наш взгляд, можно адекватно отразить специфику социально-политической структуры неоднородного в этническом отношении общества.

Категория "национальная интеллигенция" понимается нами как интеллигенция национальной общности. Именно с ней связаны национальное самосознание и культурный уровень, участие нации во власти. Исходя из этого, необходимо выяснить место и роль национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества на примере Республики Саха (Якутия) как специфического в этническом, социально-экономическом и политическом отношении региона.

Степень разработанности темы. Интеллигенция давно привлекала внимание философов и историков в России, имеется множество работ, в которых она подвергается всестороннему анализу. Среди авторов, внесших заметный вклад в понимание сущности интеллигенции, можно отметить H.A.

Бердяева, H.A. Гредескула, Иванова-Разумника, A.C. Изгоева (Ланде), Б. А. Кистяковского, П.Л. Лаврова, В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, М.А. Славинского, П.А. Сорокина, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского, Л.Д. Троцкого, Г.П. Федотова и многих других.'

Традиция изучения интеллигенции уходит в XIX век и связана с российскими идейно-политическими течениями славянофилов и западников, социал-демократов, анархистов, буржуазных либералов, националистов, а также с развитием религиозных конфессий. Интерес к интеллигенции был обусловлен значением этого слоя в жизни российского общества.

Наиболее заметный след оставила концепция, представляющая интеллигенцию в качестве группы критически мыслящих людей, усилиями которых осуществляется материальный и духовный прогресс. Автором такого подхода был один из идеологов анархизма П.Л. Лавров, требовавший от интеллектуалов заплатить их долг перед обществом, давшим им возможность достичь высокой ступени культурного развития. Тех, кто уклонялся от уплаты этого долга, он объявлял образованными дикарями.А

Вообще, рассмотрение проблемы интеллигенции в контексте идеологической жизни, социальной и политической борьбы можно считать отличительной чертой российского подхода к теме. Необходимость выбора, долг интеллигенции перед народом, обществом, - такая постановка вопроса ставится некоторыми авторами до сих пор.а Как следствие этого, в реакционной и консервативной среде появились суждения о беспочвенности, космополитизме интеллигенции, об ее ответственности за подготовку революции и крушение монархии. См.: Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 - 1910/Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл. В. Шелохаева. - М.: Мол. гвардия, 1991; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М.: Наука, 1990. а П.Л. Лавров. Исторические письма.//Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993. - С. 45 -60. а Н.В. Карлов. Интеллигентна ли интеллигенция.//Вопросы философии, 1998, №3. С. 3 - 17.

Весьма характерным для России следует считать стремление определять интеллигенцию через внутренне присущее некоторым людям качество - через интеллигентность. Например, Ю.К. Поплинский, объявив этнографа, доктора исторических наук Л.Е. Куббеля (1929 - 1988) истинным русским интеллигентом, писал, что их осталось очень мало, что их "безошибочно чувствуют и различают" носители русской культуры. При этом настоящие интеллигенты не отождествляются указанным автором с интеллектуалами, профессионалами, образованными, воспитанными людьми.'А в советское время интеллигенция рассматривалась как особая социальная прослойка, которая вместе с двумя основными классами укрепляет социализм. Литература про интеллигенцию, появившаяся в этот период, несет на себе печать догматизма, идеологического заказа. В 60 - 70-е годы поднимался спор вокруг более правильного понимания природы интеллигенции, в частности обществоведов смущало выделение интеллигенции как социальной прослойки по характеру труда, в то время как рабочий класс и крестьянство выделялись по форме собственности.

Поэтому некоторые авторы пытались приписать интеллигенцию по отдельным частям к рабочему классу и колхозному крестьянству, отталкиваясь при этом от формы собственности. Другие авторы отвергали такой подход и отстаивали идею относительной самостоятельности интеллигенции как социального образования, но с перспективой слияния ее с другими классами, слоями и группами в процессе построения социально однородного общества.А

В литературе времен социализма декларировалась руководящая роль коммунистической партии как политической организации рабочего класса и,

Ю.К. Поплинский. Лев Куббель: историк, этнолог, источниковед, человек./УРанние формы социальной стратификации: генезис, историческая динамика, потестарно-политические функции. - Памяти Л.Е. Куббеля. - М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1993. - С. 6. Кугель С.А. Закономерности изменения социальной структуры общества при переходе к коммунизму. - М.: Экономиздат, 1963; Кугель С.А. Новое в изучении социальной структуры общества. - Л.: Знание, 1968; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977. уже после этого, как авангарда советского народа. Место и роль интеллигенции в социально-политической структуре СССР определялись, исходя из ее общественных, хозяйственных и собственно культурных функций. В 70-е годы, благодаря переводу с английского, стала известна концепция Дж. К. Гэлбрейта о появлении так называемой техноструктуры -особого социального слоя, вытеснившего классического предпринимателя из производства^

Приход техноструктуры к руководству производством обусловливался окончательным разделением капитала и управления в эпоху развитых корпораций. Господство техноструктуры, состоящей из обученных специалистов, питомцев высшей школы, означало резкое повышение

II м значения сословия педагогов и ученых в частности, усиление позиций интеллигенции как самого образованного класса нового индустриального общества в целом.

Советские обществоведы критически отнеслись к концепции Гэлбрейта, которая показательна для круга теорий о "революции управляющих или менеджеров". Они не согласились с тем, что владельцы капиталов (классические капиталисты) вытеснены специалистами-управляющими из сферы руководства экономикой.

В качестве контраргумента они выдвигали положение, согласно которому владельцы капиталов как собственники средств производства, сохраняют контроль над производством и над кадрамиЛ в том числе и над менеджерами. Несогласие с резким ростом влияния интеллигенции на духовное и материальное бытие общества, догматическая трактовка сущности собственности на средства производства, представляются исчерпывающе характерными для понимания советской научной позиции в л Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1969. л Там же. вопросе об определении места и роли интеллигенции в социально-политических процессах.

Достаточно много работ было посвящ;ено исследованию якутской национальной интеллигенции, большая часть которых носит исторический, историко-публицистический и литературоведческий характер. В годы советской власти изучение интеллигенции осуществлялось в условиях цензуры, отражением чего являются схематизм, предвзятость, идеологическая нетерпимость, необоснованные и пристрастные оценки. Чаш;е всего внимание было привлечено к литераторам, творчество которых рассматривалось всегда с классовых, партийных позиций.

В 70 - 80 годы были защищены кандидатские диссертации по национальной интеллигенции на материале Якутской АССР. Так B.C. Павловым в 1971 г. была защищена в, Москве диссертация на соискание степени кандидата философских наук по теме "Формирование и развитие социалистической интеллигенции на советском Севере". СП. Горохов в 1970 г. в Томске защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата исторических наук по теме "История интеллигенции в Якутии (1917 - 1925 гг.)". А.К. Софронов в 1983 г. защитил в Новосибирске диссертацию на соискание научной степени кандидата исторических наук по теме "Формирование и развитие научной интеллигенции в Якутской АССР (1917 - 1961 гг.)". Все три диссертации выполнены в рамках марксистской парадигмы. В литературе о национальной интеллигенции народов Сибири, она рассматривается как молодая интеллигенция, появившаяся в результате политических и социально-экономических изменений, вызванных Октябрьской революцией.Л

Из истории советской интеллигенции (Материалы И симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). - Новосибирск: Наука, 1974; Интеллигенция национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Сб. ст. - Иркутск, 1983; Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. Отв. ред. В.Л. Соскин. — Новосибирск, 1978; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М.: Мысль, 1965.

Постперестроечные годы знаменовались большим прогрессом в деле изучения якутской национальной интеллигенции. Появилось много публикаций - статей в газетах и журналах, тезисов по выступлениям на научно-практических конференциях, отдельных монографий. Среди многих авторов можно выделить Е.Е. Алексеева, Е.П. Антонова, У.А. Винокурову, Т.е. Иванову, И.С. Клиорину, Г.Г. Макарова, А.Г. Новикова, Б.Н. Попова, Т.П. Родионова, П.С. Троева.Л

Демократизация общественной жизни благоприятно отразилась на состоянии научных исследований, которые в значительной мере освободились от предвзятости, неизбежной в условиях господства одной доктрины. Например, историк Е.П. Антонов справедливо отмечает, что монографии К.Х. Халзанова, С.А. Федюкина, П.П. Амелина, В.Л. Соскина, Л.В, Ивановой, несмотря на свои достоинства, отличались историко-партийной направленностью. В их работах факты подгонялись под жесткие рамки культурной революции, пятилеток, что не позволяло воссоздать объективную картину истории интеллигенции. Лишь начиная с 1987 г. наметился отход от прежних оценок, свидетельством чему являются работы В.Л. Соскина, С.А. Красильникова, П.В. Алексеева, В.А. Куманева и других, а также сборники: "Интеллигенция в политической истории 20 в.", "Российская интеллигенция; страницы истории", "Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 гг.""л

В 1996 г. В.Б. Поповым была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме "Социальные аспекты воспроизводства национальной интеллигенции Якутии в современных условиях". Творческое наследие одного из крупных дореволюционных л Алексеев Е.Е. История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917 - 1941 гг.). -Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1998; Антонов Е.П. Интеллигенция Якутии (1922 - 1938 гг.). - Якутск: ИГИ АН РС(Я), 1998; Иванова Т.С. Из истории политических репрессий в Якутии (конец 20-х - 30-е гг.). -Новосибирск: Издательство СО РАН, 1998; Клиорина И.С. История без флера. Последнее десятилетие в жизни Кюлюмнюра (1918 - 1928 гг.). - Якутск: Бичик, 1999; Макаров Г.Г. Северо-восток России (Якутия, Охотское побережье и Чукотка) в 1921 - 1922 гг. - Якутск, Бичик, 1996; Троев П.С. Влияние ссыльных народников на культурную жизнь Якутии (60 - 90 годы XIX века). - Якутск: ГУП "Полиграфист", 1998.

Антонов Е.П. Интеллигенция Якутии (1922 - 1938 гг.). С. 3 - 4. якутских интеллигентов - А.Е. Кулаковского, было исследовано В.Е. Охлопковым, защитившим в 2000 г. кандидатскую диссертацию по теме "Социологические воззрения А.Е. Кулаковского и их реализация в социальных процессах современной Якутии". К.П. Лыткиной в 2000 г. была защищена кандидатская диссертация по теме "Просветительская мысль в Якутии: предпосылки и социально-философская сущность".

Можно с определенной уверенностью констатировать, что тема интеллигенции сравнительно хорошо изучается историками и филологами, но ощущается нехватка специальных философских исследований по этой достойной внимания проблеме. Между тем, в имеющихся работах есть немало материала, показывающего взаимоотношения национальной якутской интеллигенции с социальными группами общества и с властью. Исходя из этого, необходимо использовать имеющийся материал для установления места и роли национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества.

Проблема диссертационного исследования. Единого устоявшегося понятия интеллигенции в науке нет, что является отражением ее сложной, противоречивой социальной сущности. Как следствие этого, во-первых, отсутствуют исчерпывающе полные определения; во-вторых, между имеющимися определениями наблюдается противоречие.

Социальная сущность такого сложного феномена как национальная интеллигенция также не нашла адекватного выражения в определениях, и х Г и и и используемых в научной литературе. К примеру, в советской и российской науке закрепилось представление о национальной интеллигенции как о сравнительно поздно появившейся интеллигенции народов, которые в своем социально-экономическом развитии вообще или в основном не дошли до стадии капитализма. Интеллигенция же народов, находившихся на капиталистической стадии развития, определялась как буржуазная, мелкобуржуазная, реакционная, прогрессивная. Поэтому национальная интеллигенция определялась, во-первых, как молодая, т.е. появившаяся в течение краткого исторического периода, во-вторых, как сформировавшаяся в условиях социализма, благодаря внешнему фактору - помощи из центра.

Определения, даваемые под таким углом рассмотрения, несмотря на то, что содержат достоверный материал, не могут уже считаться полностью удовлетворительными с современной точки зрения. В таких определениях национальная интеллигенция освещается лишь в рамках марксистского формационного подхода к истории общества и при этом акцент делается на тезисе об отсутствии или крайней малочисленности интеллигенции в среде указанных выше народов до Октябрьской революции. Из этого, собственно, и вытекает вывод о сугубо социалистической, советской природе национальной интеллигенции, сформировавшейся в послереволюционный период.

Между тем, есть основания не удовлетворяться таким решением проблемы. Во-первых, сам формационный подход, укладывающий социальное развитие в слишком узкие и жесткие формы (капитализм или не капитализм), может быть признан сейчас догматическим подходом, не учитывающим многообразие путей исторического развития. Во-вторых, представляются одинаково сомнительными как отрицание существования интеллигенции вообще у многих народов ("отсталых"), так и отношение к дореволюционной интеллигенции указанных выше народов только как к малочисленной, невлиятельноиГ социальной группе, которая была как бы м II II и снята , отрицаема революцией.

Современное общество нуждается в новом методологическом подходе к определению понятия "национальная интеллигенция", свободном от неизбежных ограничений формационной школы. Прежде всего, на наш взгляд, национальная интеллигенция как интеллигенция национальной общности должна быть соотносима с нацией (этносом), а не с абстрактной стадией социально-экономического развития, к тому же выведенной на основе обобщения только западноевропейской истории.

Также ее следует рассматривать в контексте единства национально специфического и общего, причем первое выступает как стабилизирующее начало, а второе как инновационное начало. Внутренние и внещние факторы ее формирования и дальнейшего развития обусловливают, как нам представляется, национальную специфику и общие черты интеллигенции.

Цель и задачи исследования. Современные социально-политические процессы, оказывающие существенное влияние на жизнедеятельность общества, изменяют положение социальных групп. Одной из таких групп является национальная интеллигенция, значение которой в обществе неуклонно возрастает в эпоху интеллектуализации всех сторон жизни людей. Поэтому изучение положения национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества на примере Республики Саха (Якутия) намечено в качестве цели данного исследования. Для ее достижения необходимо выполнить ряд задач.

• Дать на основе нового подхода определение национальной интеллигенции, взяв в качестве примера якутскую интеллигенцию. Для этого требуется выяснить ее сущность, структуру и функции в обществе.

• Выявить особенности становления и развития якутской национальной интеллигенции, обратившись к материалу исторической науки и философски его осмыслить.

• Учитывая наличие разных мнений о месте и роли якутской национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества, ознакомиться с содержанием соответствующих дискуссий по этой теме.

• в связи с настоятельной необходимостью переосмысления сложившихся в науке представлений о национальной интеллигенции, разработать методологические принципы оценки места и роли этого социального слоя в дореволюционном якутском обществе.

• Общественная трансформация последнего десятилетия XX века сделала необходимой задачу осмысления миссии интеллигенции в условиях постперестроечной социально-политической дифференциации.

• В связи с относительно активной позицией части якутской интеллигенции в социально-политических процессах, нужно определить закономерности становления интеллектуальной элиты в среде национальной интеллигенции на примере Республики Саха (Якутия).

Методология и источники. Исследование выполнено в основном в рамках культурно-цивилизационной парадигмы, при этом она постоянно сопоставляется с формационным подходом, что позволяет плодотворно исследовать общества, типологически иные, чем общества Западной Европы или Северной Америки. Национальная интеллигенция как социальный феномен изначально не западных обществ не может быть адекватно понята при европоцентристском подходе, который в марксистском своем варианте считает интеллигенцию продуктом только капиталистического общества, а в докапиталистических обществах признавалось существование прединтеллигенции в составе господствующего класса.

В исследовании рассматриваются социально-экономические отношения, политическая система, социальная структура, культура (духовная сфера) Якутии периода, протяженностью с конца XIX по конец XX века. Этот вековой период истории дает материал для понимания обстоятельств формирования якутской национальной интеллигенции, закономерностей трансформации ее места и роли в социально-политической структуре общества.

Концептуальная и методологическая основа исследования состоит из историко-сравнительного, логического, диалектического, генетического, культурно-цивилизационного (в сопоставлении с формационным), детерминистского, ретроспективного и перспективного методов и подходов. Формирование интеллигенции у народов с запоздалым социально-экономическим и этнополитическим развитием понимается как всеобщий закономерный процесс, единичным проявлением которого можно считать зарождение интеллигенции в среде якутского народа.

На основе социально-философского осмысления научной литературы, где рассматривается якутская интеллигенция, выводятся общие закономерности, относящиеся к национальной интеллигенции. Имеющийся в литературе материал об интеллигенции России, народов Сибири и т.д. позволяет сопоставлять, делать аналогии и тем самым четче представлять национально-специфическое и общее в предмете исследования. Особенно ценно то, что письменные источники позволяют применять ретроспективный метод и, тем самым, осознавать существенные моменты истории становления и функционирования интеллигенции. Ретроспекция открывает возможность перспективного видения: прогноз судьбы исследуемого слоя в будущем, сопоставление этапов его развития в рамках умеренной телеологии.

Противоречивая сущность интеллигенции как исторического и социального феномена постигается при помощи диалектики. Названный метод позволяет раскрыть сложные взаимодействия интеллигенции с другими социальными группами, понимать ее как единую и множественную, вечную и преходящую, постоянную и изменчивую, движущуюся. По диалектике, интеллигенция, как и все сущее, пребывает в состоянии процесса, т.е. беспрерывного движения, развития. Поэтому определения. применяемые по отношению к интеллигенции, с неизбежностью обнаруживают свою ограниченность, содержат отрицание самих себя.

Взаимосвязь между якутской и русской интеллигенциями наиболее плодотворно раскрывается на основе сочетания генетического и культурно-цивилизационного подходов. Представление, по которому, русская интеллигенция в лице политических ссыльных способствовала формированию якутской интеллигенции необходимо дополнять концепцией Вызова и Ответа (Арнольд Дж. Тойнби). В результате своеобразного "культурного нажима" наиболее радикальной части интеллигенции народов Российской империи в Якутии зародился собственный интеллектуальный слой, видевший свое призвание в заприте жизненных интересов якутов.

В исследовании использована литература как философского, так и исторического характера, что необходимо для раскрытия темы. Привлечены труды, выполненные в рамках марксистской и не марксистской парадигм. Список литературы насчитывает более 200 наименований и составлен из трудов якутских и российских исследователей: авторских и коллективных монографий, статей, тезисов докладов на научных конференциях. Изучена литература как советского, так и постсоветского времени.

Научная новизна исследования. Изучение места и роли интеллигенции в социально-политической структуре обш,ества, подверженной изменениям, позволяет сделать некоторые умозаключения, выносимые в нижеследующих пунктах.

• Предложена новая трактовка национальной интеллигенции на примере якутской, охватывающая ее состав, структуру и общественные функции.

• По-новому переосмыслены особенности формирования и развития якутской национальной интеллигенции.

• Сформулированы методологические принципы оценки места и роли интеллигенции в дореволюционном и современном якутском обществе на основе обзора имеющейся литературы и критического анализа содержания дискуссий последнего десятилетия XX века.

• Предложена гипотеза, призванная обосновать миссию интеллигенции в условиях постперестроечной социально-политической дифференциации.

• Обоснован вывод о расслоении интеллигенции на две части: элиту и основную массу, сформулированы закономерности становления интеллектуальной элиты в среде национальной интеллигенции на примере Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для понимания социально-политических процессов в регионах, населенных этносами, более или менее близкими по основным характеристикам к якутам. В исследовании наряду с национально-специфическим (сугубо якутским) моментом выявлены общие закономерности протекания социально-политических процессов в условиях дифференциации прежде относительно однородных обществ.

Апробация работы. Автор диссертации принимал участие в научно-практических конференциях, подготовил брошюру объёмом 3 печатных листа. По теме исследования опубликованы пять работ: тезисы доклада на региональной научно-практической конференции "Логос, культура и цивилизация" (Якутск, 1993) по теме "Предполагаемая главная задача якутской высшей школы"*'; Жондоров П.Н. Предполагаемая главная задача якутской высшей школы ./Логос, культура и цивилизация. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции (май 1993 г,, Якутск). - Якутск, 1993. -С. 73 -75. тезисы доклада на III научно-теоретической конференции "Логос. Культура. Цивилизация" (Якутск, 1997) по теме "Интеллигенция как управленческая элита" тезисы доклада на городской научно-практической конференции 'Интеллект молодых ученых - XXI веку" (Якутск, 2000) по теме 'Взаимоотношения якутской интеллигенции и власти в Якутии: проблема лояльности"*А: тезисы доклада на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы региональной культуры и образование России на пороге III тысячелетия" (Якутск, 2000) по теме: "Национальная интеллигенция, образовательная система и проблемы якутской культуры";*"* брошюра "Этнополитическое развитие народа саха и национальная интеллигенция", объемом 3 п.л.*А.

Находятся в печати тезисы докладов и статьи:

Семейное и школьное воспитание как факторы формирования национальной интеллигенции" (республиканская научно-практическая конференция "Этнопедагогические аспекты воспитания детей", Якутск, июнь 2000);

Роль якутской интеллигенции в разрешении национального вопроса и в строительстве государственности в Якутии" (республиканская научно-практическая конференция "Республика как субъект федерации: итоги и перспективы развития федеративных отношений на примере Республики Саха (Якутия)", Якутск, сентябрь 2000);

Жондоров П.Н. Интеллигенция как управленческая элита.//Логос. Культура. Цивилизация. Тезисы докладов П1 научно-теоретической конференции (27 - 28 мая 1997 г., Якутск). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. -С. 115-117. Жондоров П.Н. Взаимоотношения якутской интеллигенции и власти в Якутии: проблема лояльности./Интеллект молодых ученых - XXI веку: материалы городской научно-практической конференции./Предисл. В.Д. Михайлова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000. - С. 46 - 48.

Жондоров П.Н. Национальная интеллигенция, образовательная система и проблемы якутской культуры. //Проблемы региональной культуры и образование России на пороге III тысячелетия: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Якутск, 2000. - С. 152 - 154.

Жондоров П.Н. Этнополитическое развитие народа саха и национальная интеллигенция. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.-46 с.

Якутские интеллигенты и христианство" (республиканская научно-практическая конференция "Христианство в судьбах народов Якутии", октябрь 2000);

Культурные и социальные перемены в Якутии конца XIX - начала XX вв." (республиканская научно-практическая конференция "Якутская литература: от истоков до наших дней", ноябрь 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на три раздела, заключения и библиографии. Первая глава носит историко-философский характер, в ней национальная интеллигенция рассматривается как объект социально-философского изучения в контексте условий и обстоятельств Якутии. Якутская интеллигенция здесь показана как явление, подтверждаюпдее всеобщий исторический процесс закономерного зарождения собственного интеллектуального слоя у народов с запоздалым социально-экономическим и этнополитическим развитием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия)"

Заключение

Предметом диссертационного исследования была национальная интеллигенция якутского народа в системе социально-политических отношений. В ходе исследования раскрыта суш;ность якутской национальной интеллигенции как, во-первых, образованной элиты народа саха, во-вторых, как субъекта его самосознания. При этом национальная интеллигенция должна пониматься, исходя из культурно-цивилизационного подхода, так как выведение умозаключений на основе абсолютизации стадии социально-экономического развития западноевропейских обществ является методологической ошибкой. Ее следует соотносить с этносом (нацией), что означает невозможность экстраполяции установившегося понятия "русская интеллигенция", хотя историко-сравнительный подход дает возможность познать общее и особенное, раскрыть сущность национальной интеллигенции.

После раскрытия сущности якутской интеллигенции были выведены функции, которые она выполняет в обществе. В качестве образованной элиты народа она выполняет функции, связанные с умственным трудом. Это такие функции, как образовательная, экономическая, культурологическая, социализирующая. В качестве субъекта самосознания на нее возлагаются функции, связанные с необходимостью духовного обеспечения своего этноса. В этом плане ею выполняются такие функции, как идеологическая, политологическая, интегрирующая.

Интеллигенция как социальная группа занимает особое место в социальной структуре общества, выполняет специфические функции, обусловленные ее образовательным и культурным уровнем. Взаимоотношения интеллигенции с властвующими структурами еще с прош:лого века рассматриваются как значительная научная и общественная проблема. Значение интеллигенции как особой социальной группы вытекает из ее специфического отношения к политике вообш(е и к власти в особенности. Определение ее места и роли в социально-политической структуре общества позволяет яснее представлять сущность происходящих процессов.

На историческом материале познаны особенности становления и развития якутской национальной интеллигенции. Для сравнения приводится история становления интеллектуального слоя в Китае, Западной Европе и России. Делается вывод, согласно которому, национальная интеллигенция народа Саха имеет некоторое сходство с интеллигенцией России и Китая, так ею выполняется идеологическая и интегративная функции.

Во-первых, она формирует в теоретической форме мировоззрение народа, что для коренного этноса Якутии означает обращение к своей интеллигенции как средству самоопределения. Переход якутского этноса к состоянию нации не мог быть результатом лишь только социально-экономического развития, этому во многом способствовала деятельность интеллигенции. Если в период социализма значение экономических условий неправомерно абсолютизировалось, то сейчас появилась возможность адекватного понимания значения духовного фактора для перехода этноса от и и т у и и одной стадии к другой, И в такой переходный период, когда осуществляется качественный скачок (применительно к Якутии - от бесправного инородческого народа к титульной нации автономной республики), велика роль интеллигенции как идеологической силы.

Во-вторых, слой интеллектуалов является полномочным представителем личности как носителя индивидуального и этнического начал, что позволяет рассматривать ее как интегрирующую силу в условиях, когда социализация имеет противоречивый характер. Имеется в виду, что, с одной стороны, необходимо усваивать социальные нормы общества вообще, с другой, существует потребность вовлечения в мир этничности. Интеллигенция достаточно успешно справляется с этой задачей, выступая в качестве помощника в деле приобщения к цивилизации (великой письменной традиции), и, одновременно, как просвещенный хранитель национальных устоев в эпоху массовой культуры.

В целом, интеллигенция способна наделять общество социальным зрением, превращать традицию в историческую память, она помогает увидеть границы исторических аналогий. Прикасаясь к различным мирам, интеллигенция выступает в разных ипостасях: она подвергает критическому анализу ценности, способна играть роль оппозиции в политике, в повседневной жизни этноса выступает в качестве носителя критического начала.

В ходе исследования получен ряд существенных результатов.

• На основе новых подходов дано определение национальной интеллигенции (на материале Якутии);

• выявлены особенности становления и развития якутской национальной интеллигенции;

• в связи с необходимостью переосмысления сложившихся в науке представлений разработаны методологические принципы оценки места и роли национальной интеллигенции в обществе;

• подробно рассмотрены дискуссии о месте и роли якутской национальной интеллигенции в социально-политической структуре общества;

• сформулирована миссия интеллигенции в условиях постперестроечной социально-политической дифференциации;

• раскрыты закономерности становления интеллектуальной элиты в среде национальной интеллигенции на примере Республики Саха (Якутия).