автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Съемщиков, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Съемщиков, Евгений Александрович

Введение

Глава I. Формирование органов периодической печати национальных меньшинств в Западной Сибири в 1920-е годы

1.1. Полиэтническое население региона: социологический аспект

1.2. Периоды формирования органов национальной периодической печати. Проблемы и трудности

1.3. Генезис газет и журналов региона

Глава И. Виды и формы органов национальной периодической печати

2.1. Пресса - проводник политики властных структур

2.2. Газеты и журналы полиэтнического населения

2.3. Движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов в регионе

2.4. Содержательная составляющая национальной печати 127 Заключение 155 Приложения 160 Список использованных источников и литературы 203 Список сокращений

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Съемщиков, Евгений Александрович

Актуальность исследуемой проблемы. Социально-политические, культурные и конфессиональные взаимоотношения в российском обществе непосредственно влияют на национальные особенности развития этносов. В этом плане показательны процессы этнического развития на территории Западной Сибири. Похожее состояние российское общество переживало в период после октябрьского переворота 1917 г. В то время обострившуюся проблему по-своему разрешили новое государство и партия большевиков. Объединение больших и малых народов на основе равенства и равноправия способствовало упрочению Союза государств-республик, а национальное развитие отсталых национальных окраин вело к созданию у наций и народов своей государственности. Историческое знание в данном случае может послужить более глубокому осмыслению этих процессов, спрогнозировать возможную ситуацию хотя бы в недалекой перспективе.

Важнейшее место в реализации большевистской программы национального развития отводилось национальной прессе - периодическим печатным изданиям на языках национальных меньшинств, населявших просторы России, СССР. Периодическая печать выступала в качестве определяющего фактора агитационной, разъяснительной и пропагандистской работы, служила часто единственным каналом внедрения новой идеологии. Газеты насаждали коммунистическую идеологию "сверху вниз". Это была умелая и массовая пропаганда, манипулировавшая худшим прошлым и лучшим настоящим.

Сложность исследуемой проблемы обусловлена многонациональным составом населения, особенностями революционных процессов на территории Западной Сибири. Народы, населяющие регион, показали удивительную устойчивость, несмотря на малую численность носителей каждого этноса или национальной группы. Опыт самосохранения и дальнейшего развития национальных меньшинств сам по себе интересен.

Научная значимость рассматриваемой темы несомненна, ибо можно выявить некоторые аналогии с современным положением. Западная Сибирь, как и вся Сибирь, была многонациональным регионом. Удельный вес национальных меньшинств составлял здесь 27,7 %. Особенно важное значение здесь имеет исследование общей культуры народов или отдельных ее институтов. Важной предпосылкой специально1 го исследования деятельности органов национальной периодической печати явилась сравнительно слабая изученность системы и эффективности воздействия партийных и государственных структур на национальное население региона. Кроме своей прямой задачи - пропаганды советских декретов и информирования народов - пресса выступала определяющим каналом связи Центра и органов власти Сибири1.

Историография проблемы. Вопросы создания и развития системы партийной советской печати в Западной Сибири 1920-х гг. нашли отражение в монографиях и статьях ряда советских историков и партийных функционеров, работавших в сфере национальных отношений. Надо сказать, что историографические работы, посвященные этому периоду, нуждаются в переосмыслении, поскольку написаны они были в условиях идеологической монополии большевистской партии, что фактически исключало какой-либо диалог или инакомыслие. Первые публикации, касающиеся периодических национальных печатных изданий в Сибири, носили в основном информационный характер. Работы JI.K. Ильинского "Список повременных изданий за 1917 год" и "Книжная летопись за полтора года. 1919-1921" по своему содержанию были статистическими сборниками-указателями изданий периодической печати в России в послереволюционный период.

Работы А.В. Адрианова и А.Н. Адгокова2, появившиеся в 1919-1921 гг., содержали большой фактический материал, в том числе статистические данные о видах и органах печати, изданий, выходивших в Западной Сибири начиная с 1917 г. Авторы - профессиональные журналисты попытались систематизировать регулярные периодические издания, включая партийные, советские, профсоюзные, конфессиональные, земские, молодежные, крестьянские, рабочие, профессиональные и национальные. Эти работы в основном были информационного, летописного содержания.

1 Соскин В.Л. Начальный этап формирования советской тоталитарной культуры (1917-1920 гг.).

Новосибирск, 1995. С. 33.

Однако с историографических позиций они не содержали соответствующих аналитических обобщений или выводов.

Первыми историографическими работами по периодической партийной печати можно назвать статьи В.Д. Вегмана3. В них отражено содержание изданий Западной Сибири, которые вышли в 1921 г., и обобщен опыт работы партийной прессы среди населения. Однако автор обошел вниманием национальные периодические из4 дания, упомянув о них лишь в контексте общих задач, стоявших перед партийной прессой в связи с окончанием Гражданской войны и переходом к мирному строительству. В 1930-е гг. появились работы А. Шипека, И. Шнейдера, И.Ульянова4, в которых авторы показали роль и значение периодической печати в организации революционного движения среди военнопленных. Печатные издания для военнопленных и иностранных рабочих выходили на иностранных языках. По мнению авторов, именно периодическая печать на национальных языках способствовала ".воспитанию сознательных пролетарских бойцов будущей мировой революции"5. Такой в то время виделась главная цель печати вообще, и национальной, в частности.

Вышедшая в 1932 г. статья И. Лациса о латышской печати в СССР была первой специальной работой в области национальной периодической печати6. Автор на фактическом материале (архивном и эпистолярном) проследил исторический путь выходившей в Западной Сибири в 1920-е - 1930-е гг. латышской газеты "Sibirijas Ci-hna" ("Борьба Сибири"). В работе описана организационная и издательская деятельность газеты, названы ее первые редакторы. Однако указанные выше работы нельзя рассмагривать как исследовательские: в них практически отсутствуют факты научно

2 * Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири в 1918 г. Томск, 1919; Адгоков А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. Иркутск, 1922.

3 Вегман В.Д. Партийная советская пресса в Сибири // Три года диктатуры пролетариата РСФСР. Омск, 1920; Он же. Перибдическая печать Сибири и ее недостатки // Бюллетень Сиб. областного управления издательским делом. Омск, 1921. № 1.

4 Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне // Война и революция. 1928. №2. С. 27; ШнейдерИ. Революционное движение среди военнопленных в России 1915-1919 гг. // Борьба классов. 1935. № 3. С. 59-60; Ульянов И. Октябрьская революция и военнопленные // Пролетарская революция. 1929. № 7. С. 79-101.

5 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29. С. 41.

6 Лацис И. Латышская большевистская печать в СССР // Революция и национальности. 1932. №5. го анализа проблемы. Авторы рассматривали конкретные вопросы в русле концепции пролетарского интернационализма, опуская положения и взгляды других слоев общества - крестьянских масс, интеллигенции, военных, служителей культа, мелких собственников.

Со второй половины 1930-х до конца 1950-х гг. в исторической науке по рассматриваемой проблеме наступил застой. Изучение национальных меньшинств и межнациональных отношений отошло на второй план. Считалось, что национальный вопрос в стране решен окончательно. Исключением стали работы Н.Д. Черепниной и К.Н. Николаенко7, освещавшие проблемы прессы в среде иностранных коммунистов. Авторы на материале центральных архивов раскрыли деятельность иностранных коммунистических групп РКП(б) в среде бывших военнопленных и иностранных рабочих, в том числе в Сибири. В этих исследованиях показана работа национальных органов печати, деятельность редакторов и редколлегий, приведены примеры, раскрывающие характер и содержание некоторых публикаций и материалов в газетах, воззваниях, манифестах и листовках. Эти работы достаточно серьезны в историко-методологическом плане, так как четко очерчивают подходы к проблеме реализации национальной политики ЦК РКП(б) в отношении экстерриториальных этносов и национальных групп: военнопленных, иностранных рабочих, иностранных интернационалистов.

С первой половины 1960-х гг. возобновился процесс целенаправленного изучения вопросов национальных и межнациональных отношений, определения роли и значения национальной периодической печати для всестороннего развития народов, населяющих регион. Этот период связан с деятельностью сибирских историков П.Н. Иванова, Л.И. Боженко, В.П. Буторина, Ю.М. Фролова, А. Мазюкова, о 4

А.В. Кольцова, С.Б. Очирова, В.В. Ученовой . Сибирские исследователи на обшир

7 Николаенко К.Н. Печать венгерских интернационалистов в годы иностранной интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг. М., 1959. С. 1-21; Черепнина Н.Д. Иностранные коммунистические группы РКП(б) в Советской России и их деятельность (1918-1920 гг.) // Пролетарский интернационализм — боевое знамя коммунистической партии. М., 1959. С. 180-230.

8 Иванов П.Н. Деятельность партийных организаций в Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921-1925). Новосибирск, 1966; Он же. Коммунистическая партия - организатор строительства социализма в национальных регионах Сибири 1921-1937 // Руководство парном архивном материале показали формы и методы работы органов РКП(б) -ВКП(б), Сибревкома, Сибкрайисполкома среди национальных меньшинств региона, осветили организующую роль партии большевиков в освобождении Сибири от Колчака, в восстановлении народного хозяйства, в проведении НЭПа и массовой коллективизации, в организации системы партийной советской печати, в том числе национальной. П.Н. Иванов в своих работах отразил процесс создания национальной печати в районах компактного проживания нацменьшинств и малых народов Севера. Л.И. Боженко затронул вопросы просвещения трудящихся Сибири в годы реконструкции народного хозяйства, показал роль и место партийной периодической печати в повышении культуры населения региона, однако практически не осветил особенности национальной периодической печати. В.П. Буторин и Ю.М. Фролов сосредоточили свое внимание на просвещении национальных меньшинств региона, подчеркнули значимость периодических изданий на родных языках для населения, особенно для рабочих промышленных предприятий и сибирской деревни.

Важным вкладом в исследование национальной печати и наиболее общих проблем культуры региона стали монографии и статьи В. Грюнберга, JI.A. Гильди, 1

Н.Х. Аитова, В.А. Демидова, В.А. Маамяги, Ф.Т. Валеева и Н.А. Томилова, B.JI. Сос-кина, Ю.Г. Марченко, В.А. Куманева, Т.Ю. Красовицкой, A.JI. Посадскова9. Появлетийных организаций национальным строительством в Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1963; Боженко Л.И. Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири; Он же. Культурно-просветительская работа в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. Томск, 1963; Он же. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 // Тр. Томского гос. ун-та. Т. 177 // Вопросы истории Сибири. 1964. Вып. 1; Буторин В.П. Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первых пятилеток. Новосибирск, 1967; Он же. Просвещение рабочих Западной Сибири. 1928— 1933 II Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Фролов Ю.М. Партийно-советская печать в сибирской деревне. 1923-1928 // Бахруш. чтения. Новосибирск, 1977; Мазкжов А. Страницы истории // Боевое оружие: Сб. статей. Кемерово, 1962; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.; Л., 1960; Очиров С.Б. Печать Восточной Сибири в период перехода к НЭП и ее борьба за развитие промышленности края // Тр. Вост.-Сиб. технол. ин-та. 1966. Вып. 2; Ученова В.В. Партийная советская печать восстановительного периода. М., 1964.

9 Грюнберг В.А. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 44-50; Гильди JI.A. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): По материалам Сибири. Л., 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и создания системы местной печати (1919-1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пединститута. Л., 1967. Т. 314; Он же. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. - Там же. Л., 1966. Т. 287. С. 307; Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1966; Демидов В.А. Деятельние этих работ в концб 1960-х - 1970-е гг. обозначили определенный поворот региональных исследователей к проблемам национального и межнационального в жизни Сибирского региона.

Эстонские исследователи В.А. Грюнберг и В.А. Маамяги10 в своих работах сосредоточили внимание на положении своих соотечественников, оказавшихся за пределами своей родины. В.А. Грюнберг проследил процесс становления и развития газеты эстонских поселенцев в Сибири "Siberi Tooline" ("Сибирский рабочий"). Автор обратился к истокам зарождения газеты, показал ее роль в просвещении эстонских колонистов. Академик В.А. Маамяги в своей монографии рассмотрел широкий спектр вопросов, связанных с проблемами эстонских поселенцев в СССР. По его данным, на 1924 г. эстонская диаспора только в Западной Сибири насчитывала 33 тыс. чел. Это население компактно размещалось в 169 населенных пунктах, издавало свою национальную газету "Сибирский рабочий", тираж которой превышал 3 тыс. экз. Среди последних работ этого периода видное место занимают монографии и статьи JI.A. Гильди", посвященные функционированию органов периодической печати Сибирского региона. Автор сосредоточил основное внимание на исследовании структуры партийной и советской печати Сибири. На материалах сибирских архивов JI.A. Гильди показал организаторскую функцию печати по вовлечению широких масс населения в общественную жизнь страны, проанализировал причины роста тиность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся нацменов в социалистическое строительство (1926-1932 гг.): Рук. дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976; Валеев Т.Ф., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1981. С. 18-21; Соскин B.JI. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1969; Он же. Культура Сибири в первые годы НЭПа (март 1921-1923). Новосибирск, 1968; Марченко Ю.Г. Очерки культурного развития рабочих Сибири 1920-1928 гг. Новосибирск, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организационно-государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1972; Посадсков A.JI. Сибирская книга и революция. 1917-1918. Новосибирск, 1977.

10 Грюнберг В. Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии. 1967. № 4. С. 4450; Маамяги В.А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940). Таллинн, 1976.

11 Гильди JI.A. Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925): По материалам Сибири. JL, 1986; Он же. Партийная организация Сибири - организатор восстановления и создания системы местной пенати (1919 - 1925 гг.) // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та. JL, 1967. Т. 314.; Он ража периодических изданий, уточнил время создания отдельных сибирских газет, включая и национальные.

Просвещению рабочих татарской национальности были посвящены работы

1 "У

Н.Х. Аитова . Автор обстоятельно раскрыл просветительскую роль газеты "Azad Sober" ("Освобожденная Сибирь"), особенно отметив важность национальной тематики органа татарских коммунистов. Ф.Т. Валеев и Н.А. Томилов13 свое внимание сосредоточили на вопросах истории развития культуры татар в пределах ареала их расселения на территории Западной Сибири, показали значение национальных изданий, в том числе газеты "Освобожденная Сибирь".

Отличительной особенностью историографии этого периода стала историкопартийная направленность тематики в изучении проблем национально-культурного строительства. Так, новосибирский историк В.В. Демидов свою диссертацию посвятил деятельности партии в осуществлении ленинской национальной политики в Сибири в первые годы советской власти14. Обширный статистический материал, приведенный автором, убедительно свидетельствует о крайне низком уровне грамотности среди нерусских народов Сибири. Одновременно автор показал условия и организационные методы в работе коммунистических групп национальных меньшинств в Западной Сибири, в том числе реализации национальной политики в отношении экстерриториальных групп населения, численный состав которых достигал 27,7 % от ?сего состава населения. Однако автор фактически ничего не сказал о деятельности органов национальной печати как эффективного средства в реализации политики властных органов. Фундаментальная монография Т.Ю. Красовицкой посвящена воже. Кадры партийно-советской печати Сибири в годы восстановления народного хозяйства. // Там же. Л., 1966. Т. 282. С. 307.

12 Аитов Н.Х. Участие газеты "Азад Себер" в просвещении рабочих татарской национальности Сибири. Новосибирск, 1975; Он же. Деятельность партийных органов Западной Сибири в области повышения культурного уровня трудящихся в период упрочения и развития социализма: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1966.

13 Валеев Ф.Т., Томилов Н.А. Татары Западной Сибири. История и культура. Новосибирск, 1981. С. 18-21.

14 Демидов В.В. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств в социалистическое строительство (1926-1932 гг;): Рук. дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1982; Он же. Партийное руководство культурным строительством в национальпросам культурной работы среди нерусского населения РСФСР в 1920-е гг. Работа раскрывает в основном административную сторону деятельности партии и правительства СССР по руководству культурным развитием национальных меньшинств. Работа В.А. Куманева по существу представляет собой сборник статей и материалов различных авторов, посвященных вопросам просвещения и культурного развития народов России, включая и национальные меньшинства. По мнению A.JI. Посадскова, практически все заметные в Сибири руководители-большевики имели самое непосредственное отношение к периодической печати, среди них особо выделялись В.Д. Вегман, Б. Кун, Н.А. Яковлев.

1980-1990-е гг. явились рубежом постепенного перехода от рассмотрения проблем национальной политики с историко-партийных позиций к общеисторическим. Исследователи чаще стали обращать внимание на изучение экстерриториаль ных этносов, проживающих в Западной Сибири. В этой связи особо интересными являются работы И.В. Нам, A.JI. Посадскова и JI.A. Гильди, З.Г. Карпенко15. И.В. Нам подошла к проблеме изучения национальных меньшинств региона с социально-экономических позиций. Ей удалось осуществить детальный анализ состояния и путей формирования экстерриториальных групп, проживающих в регионе, показать роль и значение национальных газет как важнейшего источника изучения жизни диаспор. Монография A.JI. Посадскова и JI.A. Гильди посвящена вопросам создания и развития в Сибирском регионе системы советской и партийной печати, включая и печать национальных меньшинств. Они показали методы и направления воздействия печати на национальное население региона, раскрыли сущность большевистского руководства органами печати. По подсчетам авторов, только на начало 1920 г. в Западной Сибири насчитывалось более 10 издательств, которые выпускали периодическую печатную продукцию, работая под контролем партийных органов. По мнению ной деревне Сибири (1926-1929) // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1984.

15 Нам И.В. Газеты Сибири как источник изучения национальных меньшинств в период борьбы за победу Советской власти // Вопр. методологии истории, историографии и источниковедения. Томск, 1980; Посадсков А.Л., Гильди Л.А. Печатное и книжное дело в Сибири в условиях военного коммунизма. Новосибирск, 1987. С. 18-125; Карпенко З.Г. Участие венгерских интернационалиисследователей участие национальной периодической печати в ликвидации неграмотности и малограмотности населения региона позволило успешнее, скорее и с меньшими издержками решить проблемы восстановления промышленности края и кооперирования на селе. Исследователь З.Г. Карпенко показала деятельность интернационалистов в установлении Советской власти в Кузбассе, указав на то, что все воинские подразделения получали периодическую печать на родном языке, изданием которой занимался иностранный отдел 5-й Армии Восточного фронта. Руководил отделом чех Я. Гашек.

Конечно, приведенный выше историографический обзор не претендует на исчерпывающую полноту. В 1990-2000 гг. появились работы по проблемам межнациональных отношений в России, которые берут под сомнение сложившийся стереотип об окончательном и йолном разрешении национального вопроса, более того, сама общественная жизнь дает немало примеров обратного16. Поэтому возникла настоятельная необходимость пересмотра некоторых спорных, не до конца изученных проблем этнических меньшинств, включая коренное и пришлое население региона. По нашему мнению, важнейшей среди них является проблема культурно-национальной автономии, которая в рамках прошлой парадигмы научной мысли не могла быть объстов в борьбе за установление и упрочение советской власти в Кузбассе // Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1921. М., 1980. .

16 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998; Красильников С.А. Культурное взаимодействие провинции и Центра в 1920-1930 гг. Некоторые итоги изучения проблемы // Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке. Теория. Методология. Практика. Новосибирск, 2000; Рыжененко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск, 2000; Соскин ВЛ. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927). Новосибирск, 2000; Бровкин В.Н. Большевики и крестьяне России в 19211925 гг.: лицом к деревне, лицом к поражению // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002; Брмекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск, 1999; Кутилова Л.А., Нам И.В., Наумова Н.М., Сафронов В.А. Национальные меньшинства Томской губернии. Хроника общественной и культурной жизни. 1885-1919. Томск, 1999; Львова Э.Л., Нам И.В., Наумова Н.М. Мы томичи, Ваши земляки, Ваши соседи. Томск, 2000; Недзелюк Т.Г. Национальные организации помощи жертвам первой мировой войны в Новониколаевске // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.). Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. Новосибирск, 2003; Нам И.В. Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная этнология. Т. 1: Сибирь. 1917-1920 гг. Томск, 1998; Шишкин В.И. Москва - Сибирь: история взаимодействия (1917-1930 гг.) // История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995; Белозерова М.В. Шорцы: жизнь и реформы (20-е - 60-е гг. XX в.). Кемерово, 2004; Садовой А.Н. Народы южной Сибири в XIX-XX в. Этносоциальные аспекты патернализма: Дис. . д-ра ист. наук. Кемерово, 1999. ективно рассмотрена в силу причин объективного и субъективного характера для того времени.

Историографический анализ трудов о национальной периодике в регионе, воI первых, дает возможность выявить основной круг изданий печати для нацменьшинств. Во-вторых, абсолютное большинство научных работ по межнациональным 4 вопросам в основном не рассматривают саму периодическую печать, а лишь косвенно, фрагментарно затрагивают ее в общем контексте этнокультурного взаимодействия в Сибири. В-третьих, в современной историографии практически нет специальных исследований, раскрывающих деятельность органов печати национальных меньшинств. В главном следует отметить: национальная периодическая печать Западной Сибири эффективно выполняла поставленные партийными комитетами задачи и стала действенным орудием социалистического строительства в регионе.

Поставленная проблема структурно изучена неравномерно. Практически ни одним автором не исследованы экономические, финансовые и кадровые проблемы в деятельности органов национальной периодической печати, не раскрыта периодизация деятельности органов печати нацменьшинств с момента появления идеи создания органа печати и завершая периодом формирования им своего массового читателя. Нет сравнительного анализа деятельности органов национальной печати в регионе на определенных этапах своего развития.

Предшествующими поколениями историков выявлен определенный фактический материал по данной теме. Однако в целом проблема национальной периодической печати требует нового осмысления, а некоторые ее аспекты еще предстоит изучить17. Оценивая историографию, хочу отметить, что проблемы становления и развития вопроса национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг. остались за пределами внимания большинства исследователей. Конечно же, и формирование источниковой базы нельзя считать завершенным. Источники могут выявляться и создаваться в наше время самими исследователям. Ведь еще живы свидетели того времени, деятели и организаторы издательского дела, журналисты, бывшие рабкоры и селькоры. Введенные в научный оборот в данной диссертации неизвестные и малоизвестные фактические материалы в определенной мере восполняют и обогащают источниковую базу.

Объектом научного исследования является национальная периодическая печать, выходившая в Западной Сибири в 1920-е гг. Будучи составной частью партийно-советской печати, эти газеты и журналы выступали рупором Центра, являлись важнейшим источником информации о событиях в Сибири, пропагандировали сок ветские декреты. Периодические издания рассматриваются в динамике происходивших политических, экономических, классовых, социальных, религиозных, географических и этнических процессов.

Предметом исследования диссертации являются органы периодической печати национальных меньшинств, их организационная структура, направления воздействия на население, формальные и содержательные характеристики изданий, эффективность органов печати нацменьшинств в достижении целей и задач внутренней политики, проводимой большевистским руководством, ориентированной на укрепление Союза ССР, на выполнение плана индустриализации, осуществление широкой кооперации и насильственной коллективизации и реализацию программы культурной революции.

Необходимо подчеркнуть, что не все представители национальных меньшинств имели свои органы национальной периодической печати. Из-за своей малочисленности греки, румыны, молдаване, армяне и другие своих национальных органов периодической печати не имели. С 1916 по 1921 г. среди пришлых этнических меньшинств была большая группа военнопленных. Это - немцы, австрийцы, румыны, поляки, финны, сербы, хорваты, черногорцы, болгары, украинцы, которые имели свои органы национальной периодической печати.

Актуальность темы, объект и предмет исследования, степень изученности обусловили цель и задачи работы.

Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть национальную периодическую печать как возможный фактор воздействия на этнокультурные процессы и рост само

17 Сахаров А.Н. История и историки 2002. М., 2002. С. 16. сознания, преодоление самоограничения и самоизоляции народов и воздействия на этот процесс политических, государственных и национальных структур.

Исследовательские задачи определены целью работы:

• определить круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в рассматриваемый период и выявить этапы формирования органов I печати;

• изучить экономические, финансовые, социальные и национальные факторы, 4 оказавшие влияние на становление, развитие и совершенствование органов печати национальных меньшинств;

• выявить структуры, принципы и организацию работы органов национальной периодической печати в Западной Сибири в 1920-е гг.;

• охарактеризовать национальные периодические издания по виду, форме и содержанию*.

Территориальные рамки исследования охватывают современные административные границы Западной Сибири и включают территории'Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Эта большая территория в* тот период имела единое партийное и государственное руководство, была объединена общими условиями политического, социально-экономического и культурного развития. Западно-Сибирский регион заметно отличался от промышленного Центра страны низкой плотностью населения, культурной отсталостью, менее развитым промышленным производством, пестрым национальным составом и низким уровнем грамотности населения: ведь коренные народы региона практически не умели ни читать, ни писать18. В некоторых случаях территориальные рамки работы расширены, что диктовалось логикой исследования и стремлением автора получить целостную картину в изучении проблемы.

По виду - печатные органы различались на газеты, журналы, листовки, однодневные газеты, воззвания и манифесты; по форме - печатные издания или стандартного формата; содержание издания определялось профессиональной направленностью органа: партийный или профсоюзный, молодежный или детский, советский или конфессиональный, земский или местный. - Прим. автора.

18 Пайчадзе С.А. Предисловие // Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. С. 4.

Кроме того, в работе учтены изменения, происшедшие в административно-территориальном делении Западной Сибири в 1920-е гг. Постановлением ВЦИК от 30 июля 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край с центром в г. Иркутске. Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский. В крае была упразднена окружная система и введено порайонное административно-территориальное деле-ние19.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-е гг., один из сложных и трагических периодов в истории России. Исходный рубеж исследования февраль - март 1917 г., конечная граница - 1930 г. Февральская революция отменила все сословные, национальные и культурные ограничения, чем вызвала активный подъем национального движения внутри страны, дала нациям, народам и национальным группам возможность иного национального и культурного развития. Конечная хронологическая граница - период, когда уже определились контуры сталинской диктатуры, а печать превратилась в важнейший канал связи Центра и органов власти Сибири20. Это привело к упразднению в середине 1930-х гг. национальных отделов и национальных секций РКП(б) и ВЛКСМ, к закрытию органов печати национальных меньшинств и к принципиальному изменению национальной политики государства.

Методологическую основу работы составляет системный подход в осмыслении проблемы. Его использование позволило автору увидеть взаимосвязь общих законов развития общества с проявлениями особенностей развития в регионе, дало возможность сопоставить объективные процессы с проявлением случаев субъективизма и местничества, учесть многомерность и противоречивость в развитии общества.

В работе автор применил сравнительно-генетический метод анализа процессов с целью, с одной стороны, показать внутреннюю логику становления и развития наI циональной прессы полиэтнического населения региона как определяющего фактора влияния политики властных структур на массы, с другой стороны - доказать объекс

19 СУ РСФСР за 1930 г. № 35. Ст. 445.

20 Соскин B.JI. Начальный этап взаимодействия органов советской власти Сибири и Центра в области культуры (1917-1920 гг.) // Сибирская провинция и Центр. С. 10. тивную необходимость наличия периодических изданий для реализации целенаправленной и системной национальной политики в условиях коренной модернизации и расширения самодеятельности всего общества21. Применение всех этих методов позволило диссертанту использовать во взаимосвязи все источники и показать целостность и взаимообусловленность общественных процессов в регионе и в Центре. Помимо этих методов в работе автор использовал и традиционные приемы, способы и методы.

Теоретический базис данной работы составляют принципы историзма, комплексности и социальности. Руководствуясь принципом историзма, автор стремился всесторонне и беспри(?трастно оценивать исторические события, документы и факты прошлого, учитывал типичность исторических событий, использовал единство и взаимосвязь общего и особенного в общественной жизни всей страны и отдельного региона с целью выявления специфики форм, подходов, методов и способов в работе органов периодической печати национальных меньшинств. Использование принципов комплексности и социальности позволило диссертанту получить научные знания об общественных явлениях и процессах на уровне социального развития государства и классов, наций и народов, этносов и национальных групп. В этом же просматриваI ется актуальность темы и в теоретико-методологическом плане, поскольку принцип комплексности, т. е. всестороннего учета интересов национальных меньшинств как субъектов права закреплен в Конституции РФ.

Источниковая база. Анализ национальной периодической печати в регионе в 1920-е гг. возможен только на разнообразной и широкой источниковой базе, которую составляют разные по характеру, объему, содержанию и важности документы и материалы, монографии, исследовательские работы и научная литература, как опубликованные, так и не опубликованные по данной теме. Источники используются в комплексе и включают методологическую литературу, архивные документы, периодическую печать, монографии, брошюры и статьи. Для выполнения задач и достижения цели исследования автор работал в центральных и региональных архивах России: 4

21 Богатырева О.Н. Правовое регулирование местного самоуправления в императорской России в начале XX в. // Россия в XX в.: история и историография. Екатеринбург, 2002. С. 37.

Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), 4

Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) (все в Москве); Государственном архиве Томской области (ГАТО), Томском центре документации новейшей истории (ТО ЦДНИ), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК, г. Барнаул), Центре хранения архивного фонда Республики Алтай (ЦХАФРА, г. Горно-Алтайск), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Из государственных архивов Кемеровской (ГАКО) и Омской областей (ГАОО, ЦДНИОО) и Красноярского края (ГАКК, ЦХИДНИКК) получены ответы, заверенные директорами учреждений, об отсутствии в них материалов об объекте исследования. В то же время Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦНТИДАД) и Северо-Казахстанский государственный архив прислали необходимые документы, заверенные должностными лицами, подтверждающие существование национальных периодических изданий в 20-е гг. прошлого столетия.

Группировка и расположение источников по значимости были произведены в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами диссертационного исследования. Все использованные в работе материалы подразделены по видовому признаку: документы органов государственного управления центральных партийных, Л1 советских и профсоюзных организаций, в том числе материалы съездов, конферен4 ций, пленумов, декреты ВЦИК и СНК; делопроизводственная документация местных властных структур, включая Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайком ВКП(б), Сибревком, Сибкрайисполком, а также Сиббюро ЦК РКСМ, Сибкрайком ВЛКСМ, профсоюзные, национальные и военные организации; периодическая печать; публицистика; статистические данные; законодательные акты.

Многие документы и материалы, использованные в диссертации, впервые введены в научный оборот. Часть архивных документов существенно дополнила информацию по исследуемой теме, особенно в период становления периодической печати нацменьшинств региона. К числу наиболее информативной документации следует отнести фонды в архивах: РГАСПИ - 17, 41, 495, газетные фонды - С-23, С-258, ГАРФ - 3429, 9136, РГАЭ - 3138, ГАТО - 1, 3, Р-173, Р-317, ТО ЦДНИ - 1, 3, 76, ЦХАФАК - 2, ЦХАФРА - 1, 2, 631. Информативная документация этих фондов позволила диссертанту пополнить материалы о национальных периодических изданиях, выходивших на иностранных языках в период Гражданской войны, дала возможность уточнить место и роль национального вопроса среди задач построения нового общества. В ГАНО автор изучил делопроизводственную документацию местных властных структур: Србревкома, Сибкрайисполкома, Сибирского исполнительного комитета Западно-Сибирского краевого Совета, Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б), Новониколаевского губернского и уездного комитетов РКП(б), Сиббюро ЦК РКСМ, Сибирского краевого комитета ВЛКСМ и Западно-Сибирского краевого комитета ВЛКСМ, подотчетных им управлений и организаций.

Работа с документами позволила автору наиболее содержательно раскрыть сущность политики государства применительно к региону, каким была Западная Сибирь в 1920-е гг. В этих документах достаточно полно отражены особенности национального развития в регионе, многие документы этого блока были опубликованы в 4 официальных органах Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Сибревкома и Сибкрайисполкома ("Известиях Сиббюро ЦК РКП(б)", "Известиях Сибкрайкома ВКП(б)", "Известиях" губкомов). К ним относятся резолюции съездов, пленумов, конференций, совещаний; протоколы и стенограммы, планы, инструкции и циркуляры. Все это дало возможность отследить сам ход работы, выявить особенности в управлении национальными меньшинствами.

В работе были использованы материалы центральных газет и журналов - "Известия ЦК РКП(б)", "Жизнь национальностей", "Борьба классов", сибирских изданий - "Жизнь Красной Сибири" (Новониколаевск-Новосибирск), "Енисейский Вестник" (Красноярск), "Жизнь Алтая" (Барнаул), "Вестник Акмолинской области", Известия Омского Областного Исполнительного комитета (Омск), "Красная Армия" (Иркутск) и др. Важным источником информации при написании диссертации явились материалы переписей населения 1920, 1923 и 1926 гг. в Сибирском крае.

Особый интерес автора вызвали материалы архивных фондов Сибирской советской энциклопедии, в которой в концентрированной форме был сосредоточен огромный фактический материал о жизни всей Сибири, в том числе национальных меньшинств. Главная особенность этих материалов - отсутствие конъюнктуры, попыток подгона информации под партийные стереотипы и планы, преувеличения или преуменьшения трудностей22.

Характер и данные официальной информации убедительно доказывают, что национальная проблематика региона решалась в связи с общими вопросами политической жизни и не была выделенной и самостоятельной. Значительное внимание на циональному вопросу в регионе уделяла общая периодическая печать, которая широко публиковала официальную информацию Центра и региона, в том числе корреспонденцию с мест о жизни нацменьшинств с использованием многочисленных примеров, живо и всесторонне передавала атмосферу жизни тех лет.

В целом использованные источники и научно-исследовательские работы в своей совокупности позволили автору решить поставленные исследовательские задачи и достигнуть цели исследования.

Научная новизна диссертации заключена в том, что она является первым специальным исследованием проблем национальной периодической печати как составной части всей партийно-советской печати Западной Сибири в 1920-е гг. на базе новых документальных источников. Исследование отражает существенные стороны политической, экономической, социальной, культурной и религиозной жизни народов региона после Октябрьской революции, во время Гражданской войны, НЭПа и коллективизации. В работе дана оценка национальной политике, проводимой Коммунистической партией через печать, в условиях идеологической монополии партии,

22 По мнению автора, это явилось основной причиной закрытия всего проекта издания Сибирской Советской энциклопедии. когда демократичные по замыслу начинания осуществлялись недемократическими по сути средствами.

В работе показана роль печати как самого эффективного-инструмента политики партии большевиков. Деятельность органов печати рассматривается в неразрывной связи с деятельностью органов власти, общественных организаций, женских, молодежных и детских движений страны.

Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов"

Национальная периодическая печать в Западной Сибири для автохтонных и пришлых этнических меньшинств стала активно проявляться после Февральской буржуазной революции 1917 г., когда бывшая империя, какой была Россия, в одноча сье превратилась в демократическое государство. Согласен с доказательными умо заключениями современных исследователей': именно Февральская революция дала мощный импульс развитию национального самосознания, поощрила процесс поли тического самоопределения наций, национальностей, народов и народностей^ и соз Дания и оформления среди них национальных, культурных, просветительных и кон фессиональных организаций. В регионе оформляются национальные организации, начинают формироваться органы печати этнических меньшинств: татарского, поль ского, немецкого, венгерского, латышского, эстонского и казахского (киргизского).Февраль 1917 г. положил начало процессу формирования органов печати националь ных меньшинств, которые в своем развитии прошли периоды зарождения, становле ния и совершенствования. В течение исследуемого периода органы национальной периодики формировались по национальной, конфессиональной, корпоративной, по литической и профессиональной принадлежности, отражали взгляды различных эт нодисперсных групп общества, которые получили свободу этнокультурного и поли тического самовыражения. Все это вместе взятое стимулировало процесс националь но-культурного возро^ения. Организующим началом этого процесса выступал об щедемократический принцип "равноправия" всех наций и народов.Октябрьская революция 1917 г., первые декреты Советской власти провозгла сили государственные принципы строительства новой России: принцип равноправия всех наций и народностей и принцип самоопределения, вплоть до территориального отделения и образования национальных государств. Гражданская война и иностран ная военная интервенция обнажили национальную проблему полиэтнического насе ления в регионе, поставили ее в числе первоочередных в Сибири и в России в целом.' Нам И.В., Наумова Н.И. Национальные школы Томской губернии в годы революции и граж данской войны // Мы — томичи, Ваши земляки, Ваши соседи. Томск, 2000. 87.Отказ белого движения от разрешения национальной проблемы, т. е. отказ от пре доставления всем народам равных политических прав, а лишь признание за народами фажданских прав, поставили национальные меньшинства Западной Сибири в поло жение униженных. Непризнание правительством А.В. Колчака права на культурно национальную автономию всех народов, населяющих регион, предрешило победу большевиков и в Гражданской войне, и в создании единого союзного, лишь фор мально федеративного государства в декабре 1922 г.Становление органов национальной печати в Западной Сибири и совершенст вование их работы проходило под жестким организационным и идейным руково дством Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибкрайкома ВКП(б). Газеты.и журналы нацмень шинств были связаны общими задачами регионального и российского масштаба: держали население региона в курсе политической, экономической, культурной жиз ни, обеспечивая народы региона информацией "сверху вниз", которая была сильно унифицирована, принцип "места" был заменен принципом централизма, а некоторые особенности жизни, в частности конфессиональные, вообще игнорировались. Декрет "О печати", принятый СНК 27 октября 1917 г., говорил о том, что новая власть не собиралась вообще считаться с общепризнанными понятиями о демократии. Однако в период НЭП партия и ее комитеты на местах проводили в отношении этнических меньшинств политику веротерпимости, чего не было в отношении православия. Вла стные структуры исходили из того, что никакого содружества с религией быть не может, но открытая конфронтация была пока нецелесообразна, ибо политическое ру ководство страны еще не было окончательно уверено в необратимости революцион ных завоеваний.Партийные комитеты края монопольно, в императивном тоне управляли печа тью национальных меньшинств, конечно же, постоянно и целенаправленно поддер живали ее материально и организационно. Печать этнических меньшинств постепен но входила в повседневную жизнь народов, росли ее авторитет и влияние, ширились связи. Объективным следствием этого закономерного процесса явилось укрепление ^ Систематизация произведена на основе перечня, разработанного Институтом этнологии и ан тропологии РАН. материальной базы органов печати полиэтнического населения, сформировались кадры национальных журналистов и слой рабочих, сельских, иных и военных кор респондентов. Печать способствовала повышению уровня грамотности населения, сохранению народами своего этнического самосознания и культурно-национальной самобытности.Органы национальной периодической печати возникали как органы нацио нальных секций партийных комитетов для налаживания связей между народами в условиях этнически смешанной среды и отрыва их от своего этноса. Со временем они превратились в составную часть административно-командной системы. Тотали тарность в культуре постепенно набирала силу, а коммунистическая теория превра щалась в государственную идеологию. Ноябрьский 1929 г. Пленум ВКП(б) положил начало новому этапу в развитии национальных отношений среди народов: политиче ский курс руководства на сплошную коллективизацию отбросил "старые" испытан ные временем принципы национальной политики - добровольность национальных объединений, самодеятельное творчество масс и этноинтегрирующий фактор в фор мировании социально-культурной общности полиэтнического населения. В основе такого курса руководства лежала крепнущая уверенность в кадрах, воспитанных пар тией, и прочности новой системы управления, основанной на преобладании силовых, жестких организационных методов. Начался процесс слома так и не окрепших демо кратических начал, отхода от учета национальной специфики, самобытности этно 1 дисперсных групп. В национальной политике стали преобладать унитаристские тен денции, процесс трансформации элементов традиционной культуры приобрел необ ратимый характер, а национальные особенности стали заменяться формированием образа советского человека.Национальная периодическая печать нацменьшинств в регионе к 1930-м гг.стала действенным фактором системного и целеустремленного влияния властных структур на процесс адаптации автохтонных жителей и пришлых этнических мень шинств к новым социально-экономическим и политическим условиям в Сибири в восстановительный период: "Печать на национальных языках выступала важным средством пропаганды идей, воспитания трудящихся, организации и борьбу за создание нового общества"'', — такое мнение утвердилось в научной литературе совет ского времени. Основные массы колонистов и поселенцев оказались вовлеченными в эти процессы, а культурно-просветительная работа органов печати полиэтнического населения выступала единственным средством сохранения национальной самоиден тичности нацмен в условиях иноэтнического окружения. Именно национальные газе ты, журналы, листовки, воззвания, плакаты как-то помогали народам не потерять се бя и свой язык, свою культуру и свое групповое этническое самосознание, собствен ную культурно-национальную самобытность. К концу Гражданской войны в регионе выходили четыре национальных газеты и два журнала, в 1926 г. их число возросло до восьми, а в 1930 г. в крае выходили 10 изданий национальной печати.Жесткая регламентация жизни сводила на нет внимание к национальной про блеме, что приводило к отчуждению организованных управленческих структур от масс вообще, органов национальной печати — от национального читателя. Демокра тические по замыслу начинания осуществлялись недемократичными средствами. На циональная печать писала не о том, что было в реальной жизни на селе, в кооперати ве, в колхозе и в школе, но о том, что и как все должно в них быть, В январе 1930 г.вышло Постановление ЦК ВКП(б) "О реорганизации аппарата ВКП(б)", этим поста новлением все нацотделы и секции были ликвидированы. Национальные управлен ческие структуры среднего звена (окружные) были упразднены. Свертывание нацио нально-государственного аппарата отразилось и на существовании органов периоди ческой печати нацменьшинств, которые с 1929 г. стали закрываться, а к концу 1937 г.полностью прекратили свое существование в регионе и повсеместно в РСФСР. Все это сужало возможности нерусских народов и народностей, создавало трудности в разрешении частных проблем, в том числе конфессиональных. В итоге все это вело к сокращению численности некоторых народов и народностей. Отказ от демократизма и поощрения развития национальных культур региона, переход к унитаризму приве ли к деформированию структуры самобытной культуры народов.^ Шафигуллин А.Г. Татаро-башкирские секции партийных комитетов в восстановительный пе риод 1921-1926 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 1972. 21.Современное состояние национальных отношений в России напоминает си туацию 20-х гг. XX века. Ныне, в условиях действия Конституции Российской Феде рации 1993 г. и тенденции в обществе, направленной на создание основ правового государства, предоставляется возможность по-иному осмыслить сложившиеся pea-

ЛИИ и приступить к решению проблем полиэтнического населения региона, включая и русскую нацию. Декларативное равенство народов, наций, национальностей и на родностей должно подтверждаться юридическим равенством всех, включая государ ствообразующую русскую нацию. О ней-то даже нет упоминания в Конституции Российского государства, хотя п. 3 ст. 5 Конституции предполагает, что федератив ное устройство РФ основано на равноправии и самоопределении народов в РФ. Сегодня в решении проблемы нацменьшинств в регионе мне видится концеп туально приемлемый вариант, высказанный социал-демократом К. Реннером, кото рый не предполагает территориального принципа расселения - национально культурная автономия"*. Развитие народов и наций должно идти по федеративной мо дели построения государства, но на принципе равноправия всех наций и народов России, включая pycciQTO нацию как гаранта благоденствия всех. Сохранится и укре пится союз, федерация или что-то другое - откроет нам время.В России сознание русского народа, его веротерпимость, сострадание к другим страждущим предоставляет всем народам возможность сохранения их самобытности и культуры.'' Реннер К. Государство и нация. СПб., 1906. 192.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов"

На правах рукописи

Съемщиков Евгений Александрович

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 20-Х ГОДОВ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2005

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Колоткии Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Садовой Александр Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Шураиова Елена Николаевна.

Ведущая организация: кафедра «История России»

Новосибирского государственного университета

Защита состоится «16» мая 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в Кемеровском государственном университете (650.043, Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «15» апреля 2005г.

(сЧЪб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложном комплексе актуальных проблем развития Российского государства и государствоподобных образований, какими являются субъекты РФ, национальные взаимоотношения составляют решающий компонент, влияют на политическое, конфессиональное и культурное развитие этносов. В этом плане показательны процессы этнического развития на территории Западной Сибири, которая имеет неоднородный полиэтнический состав: удельный вес национальных меньшинств составляет до 20,20% (по переписи 2002 года), в то время как, в 1917 он достигал 27,7%. Очевидна и своевременность рассмотрения темы: в РФ отсутствует эффективная национальная политика, которая могла бы исключить этнические конфликты или минимизировать их последствия. Относительно высокий удельный вес национальных меньшинств, проживающих в регионе, требует поиска и нахождения приемлемых способов и средств взаимного сосуществования. Похожее состояние российское общество переживало в период после октябрьского переворота 1917 года. В то время обострившуюся проблему по-своему разрешила партия большевиков и советская власть, предложив народам России свою программу национального развития. Важнейшее место в реализации программы национального развития отводилось национальной прессе - периодическим печатным изданиям на языках национальных меньшинств. Периодическая печать выступала в качестве определяющего фактора агитационной, разъяснительной и пропагандистской работы новой власти, служила часто единственным каналом внедрения новой идеологии. Этносы, населяющие регион, показали удивительную устойчивость, несмотря на малую численность носителей каждой национальной группы.

Кроме своей прямой задачи - пропаганды декретов новой власти и информирования населения - пресса национальных меньшинств выступала определяющим средством связи Центра и органов власти Сибири. Поэтому опыт национальной политики прошлого может дать практическую пользу сейчас при реализации Президентом и Правительством РФ программ социального и национального развития в регионах, в том числе, и в Сибири.

Степень научной разработки и изученности темы.

Имеющуюся по теме литературу можно классифицировать по хронологическому принципу на группы: исследовательские работы периода - после революции - вторая половина 1930-х гг.; работы историков и партийных функционеров периода - вторая половина 1930-х - конец 1950-х годов;

научные исследования периода - первая попгтипя 1Р6П-х ..... 1990-е гг.;

исследовательские работы с конца 1990-х го

Исследовательские работы периода — после революции - середина 1930-х гг. носили в основном информационный характер, по содержанию • были статистическими сборниками - указателями изданий периодической печати либо отражали летопись (появление, изменение, исчезновение), выходящих в регионе изданий.1 Некоторые из них содержали большой фактический материал, но с историографических позиций они не имели соответствующих аналитических обобщений или выводов. Особо стоят работы В.Д. Вегмана по анализу периодической партийной печати. В них впервые сделан анализ содержания изданий, выходящих в Западной Сибири и обобщен опыт работы партийной прессы среди населения. Работы А. Шипека, И. Шнейдера, И. Ульянова2 в основном касались революционной деятельности военнопленных, иностранных рабочих, политэм»игран-тов. В работах авторы указывали на печатные издания, выходившие для этих групп населения без анализа видовых, формальных и содержательных характеристик изданий. В 1932 году вышла статья И. Лациса о латышской печати в СССР. Эта работа была посвящена деятельности органа национальной периодики в Западной Сибири. В работе автор проследил процесс становления и издательскую деятельность латышской национальной газеты. Все указанные работы этого периода не претендуют на исследовательские: в них нет научного анализа проблем формирования органов печати национальных меньшинств. Достоинство этих работ в том, что они были написаны по свежим следам появления органов печати людьми, которые сами принимали участие в создании органов печати либо осуществляли руководство созданием таких органов. Для работ этого периода в основном характерен один подход: позиция пролетарского интернационализма, при этом взгляды, точки зрения других слоев общества не учитывались и не рассматривались.

В рамках второго периода - вторая половина 1930-х — конец 1950-х

' Ильинский А К. Список повременных изданий за 1917г - Спб., 1918 , Ильинский А.К Книжная летопись за полтора года 1919 - 1921. - Спб., 1922. Адрианов А В Периодическая печать в Сибири в 1918г - Томск, 1919 Адгоков А.Н Советская пресса Сибири в 1917- 1918гт - Иркутск, 1922

1 Вегман В Д Партийная советская пресса в Сибири // Три года диктатуры пролетариата РСФСР.-Омск, 1920.

Вегман В Д Периодическая печать Сибири и ее недостатки // Бюллетень Сибирского областного управления издательским делом - Омск, 1921 -№ 1

Шинек А Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне // Война и революция. - 1928 - № 2

Шнейдер И Революционное движение среди военнопленных в России 1915 - 1919гг // Борьба классов. - 1935 - №3

Ульянов И Октябрьская революция и военнопленные // Пролетарская революция -

1929 ^ ^ ^ *,, ■

Лацис И /Га^щрщ &эдь^евицк&я печать в СССР // Революция и национальности -1932 -<№5 , . ' .

■4 * > I * <

гг. - исследовательских работ очень мало. Изучение национальных меньшинств отошло на второй план: посчитали, что национальный вопрос в СССР решен окончательно. Исключение составили научные исследования

- диссертации Н.Д. Черепниной и К.А. Николаенко1, в которых освещались проблемы национальной прессы среди пришлого населения региона

- среди иностранных коммунистов. Авторы на огромном фактическом материале центральных архивов показали деятельность иностранных коммунистов среди бывших военнопленных, иностранных рабочих, в том числе в Сибири. Эти научные работы серьезны в историко-методологическом плане, так как определяют подходы ЦК РКП(б) - ВКП (б) к проблемам реализации национальной политики в стране в отношении экстерриториальных этносов: иностранных интернационалистов, иностранных рабочих, военнопленных, политэмигрантов. В работах характеризуется деятельность редакторов и редколлегий, приводятся примеры, раскрывающие содержание некоторых материалов в газетах, воззваниях, листовках. Ограниченный круг исследовательских работ второго периода не позволил автору осуществить комплексный анализ деятельности органов печати национальных меньшинств.

Третий период - первая половина 1960-х - 1990гг. характеризовался возобновлением внимания исследователей к процессам национальных и межнациональных отношений. Период достаточно представителен работами сибирских историков П.Н. Иванова, Л.И. Боженко, В.П. Буторина, Ю.М. Фролова, Л. Мазюкова, A.B. Кольцова, С.Б. Очирова, В.В. Учено-вой.2 Сибирские исследователи на обширном архивном материале проанализировали стиль, формы и методы работы органов РКП(б) - ВКП(б), Сибревкома - Сибкрайисполкома среди национальных меньшинств региона. Историки исследовали процесс создания органов печати среди на-

' Черепнина Н.Д Иностранные коммунистические группы РКП(б) в Советской России и их деятельность (1918 - 1920гг) // Пролетарский интернационализм - боевое знамя коммунистической партии - M, 1959, с 180-230

Николаенко К H Печать венгерских интернационалистов в годы иностранной интервенции и гражданской войны 1918 — 1920гг -М, 1959, с. 1-21.

2 Иванов П H Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской национальной политики (1921 - 1925) - Новосибирск, 1966 Боженко Л.И Коммунистическое просвещение трудящихся Сибири -Томск, 1966 Буторин В.П Просвещение национальных меньшинств на промышленных предприятиях Западной Сибири в годы первых пятилеток. - Новосибирск, 1967

Фролов ЮМ. Партийно-советская печать в сибирской деревне 1923 - 1928 - Новосибирск, 1977

МазюковЛ Страницы истории//Боевое оружие сборник статей - Кемерово, 1962 Кольцов AB Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928 -1932п ).-М,Л., 1960.

Очиров С.Б Печать Восточной Сибири в период перехода к НЭП и ее борьба за развитие промышленности края // Тр Воет Сиб техн инст, 1966 УченоваВ В Паргийная советская печать восстановительного периода - M, 1964

циональных меньшинств, показали роль и место печати среди полиэтнического населения, ее значение в деле просвещения народов и народностей региона, подчеркнули значимость периодических изданий на родных языках для населения.

Важным вкладом в исследование национальной периодической печати региона стали монографии и статьи В. Грюнберга1, JI.A. Гильди2, B.JI. Соскина3, Т.Ю. Красовицкой4, В.А. Куманева5, Н.Х. Аитова6, В.А. Маамяги7, Ю.Г. Марченко8, A.JI. Посадскова9, Ф.Т. Валеева10, В.В. Демидова11, H.A. Томилова, появившиеся в этот период. Они обозначали поворот региональных исследователей к проблемам межнационального и национального в жизни полиэтносов Сибирского региона. Отличительная особенность историографии этого периода - историко-партийная направленность тематики в изучении проблем национально-культурного строительства вообще и национальной периодической печати в частности. Однако авторы не смогли выйти «за рамки» партийного подхода, что фактически исключило даже возможность рассмотрения альтернативного развития национальной периодики в регионе. Положительным для всех вышеуказанных работ является детальный анализ обширного материала, комплексный подход в освещении проблем на основе принципов историзма и социальности. В 1980-е - 1990-е гг. наметился переход исследователей от рассмотрения проблем национальной политики с историко-партийных позиций к общеисторическим. В этой связи особо интересными являются работы И.В. Нам, A.JI. Посадскова, J1.A. Гильди, З.Г. Карпенко, В.В. Демидова, М.Н. Колоткина12. Авторы рассмотрели

1 Грюнберг В А Об одной сибирской эстонской газете // Коммунист Эстонии, 1967 - №4.

2 Гильди Л А Печать в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг) По материалам Сибири - Л : 1986

3 Соскин В Л Культура Сибири в первые годы НЭПа (март 1921 - 1923) - Новосибирск, 1968.

4 Красовицкая Т Ю Власть и культура Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством - М, 1972

5 Куманев В А Революция и просвещение масс. - М., 1973

6 Аитов Н X Участие газеты «Азад Себер» в просвещении рабочих татарской национальности Сибири -Новосибирск, 1975.

7 Маамяги В А Эстонские поселенцы в СССР (1917 -1920) -Таллинн, 1976

8 Марченко Ю Г Очерки культурного развития рабочих Сибири 1920 - 1928гг - Новосибирск, 1977

9 Посадсков А Л Сибирская книга и революция. 1917 - 1918 - Новосибирск, 1977

10 Валеев Ф Г, Томилов Н А Татары Западной Сибири. История и культура. - Новосибирск, 1981

11 Демидов В В Деятельное гь партийных организаций Сибири по вовлечению трудящихся национальных меньшинств в социалистическом строительство (1926 - 1932) Рук дис канд. ист наук - Новосибирск, 1982

12 Нам И В Газеты Сибири как источник изучения национальных меньшинств в период борьбы за победу советской власти // Вопросы методологии истории, историо!рафии и источниковедения - Томск, 1980

состояние экстерриториальных этносов в Западно-сибирском регионе, проанализировали социально-экономические, национальные и культурные особенности формирования экстерриториальных групп в регионе, дали оценку роли национальных газет как важнейшего источника изучения жизни диаспор, исследовали сущность большевистского руководства органами печати национальных меньшинств и направления воздействия печати на национальное население, выявили существенную значимость участия национальной периодической печати в ликвидации неграмотности и малограмотности среди национальных меньшинств региона. Для работ этого периода характерен комплексный (системный) взгляд на проблемы национального развития этнодисперсных групп, отход от сложившегося стереотипа об окончательном разрешении национального вопроса в России и более детальное исследование отдельных народов и народностей региона.

Четвертый период, начавшийся с конца 1990-х годов, вызвал всплеск интереса исследователей к проблемам национального развития автохтонных народностей, да и сама общественная жизнь давала немало примеров неизвестного. Авторы Т.Ю. Красовицкая, С.А. Красильников, В.Г. Рыженко, B.JI. Соскин, В.Н. Бровкин, Ж.А. Ермекбаев, JI.A. Кутилова и др., Э.Л. Львова и др., Т.Г. Недзелюк, И.В. Нам, В.И. Шишкин, М.В. Белозерова, А.Н. Садовой, М.Н. Колоткин2 в своих работах по-новому видят некоторые спорные, не до конца изученные, проблемы этнических меньшинств, включая автохтонное и пришлое население регио-

Посадсков А JI, Гильди Л А. Печатное и книжное дело в Сибири в условиях военного коммунизма, - Новосибирск, 1987

Карпенко 3 Г Участие венгерских интернационалистов в борьбе за установление и упрочнение Советской власти в Кузбассе // Венгерские интернационалисты в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917 -1921 -Москва, 1980.

Демидов В В„ Колоткин М Н Партийная пресса на языках национальных меньшинств. (1919-1936ГГ.) Новосибирск. 1985.

2 Красовицкая T Ю Модернизация России- национально-культурная политика 20-х годов -М„ 1998

Красильников С А Культурные взаимодействия провинции и центра в 1920-1930гг. // Теория Методология Практика - Новосибирск, 2000

Рыженко В Г, Быкова А Г Культура Западной Сибири история и современность -Омск, 2000

Соскин В Л Советская массовая культура у истоков (1917-1927) - Новосибирск, 2000. Бровкин В Н Большевики и крестьяне России в 1921 - 1925 гг лицом к деревне, лицом к поражению // Россия в XX в ■ история и историография - Екатеринбург, 2002 Ермекбаев Ж А Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917 - 1991гг - Омск,

1999

Кутилова Л А , Нам И В , Наумова Н М, Сафроноя В А Национальные меньшинства Томской губернии Хроника общественной и культурной жизни 1985 - 1919 - Томск 1999.

Львова Э Л , Нам И В , Наумова Н М. Мы томичи, Ваши земляки, Ваши соседи - Томск,

2000

на. Исследователи предлагают свои варианты решения проблемы, например, культурно-национальную автономию (для национальностей и народов) или резервацию (родовые угодья для народностей Севера), которые в рамках прошлой парадигмы научной мысли не могли быть рассмотрены в силу причин объективного и субъективного характера для того времени.

Таким образом, историографический обзор трудов по национальной периодике в регионе дает возможность выявить основной круг изданий печати национальных меньшинств. Однако абсолютное большинство научных работ не рассматривают саму национальную периодическую печать, а лишь косвенно затрагивают ее в общем контексте этнокультурного взаимодействия в Сибири. Более того, в современной историографии практически нет специальных исследований, раскрывающих деятельность органов печати полиэтнического населения. Практически ни одним автором не исследованы экономические, социальные, финансовые и кадровые проблемы формирования органов печати национальных меньшинств, не раскрыта периодизация самого процесса формирования органов национальной периодики. Всеми поколениями исследователей накоплен и обобщен значительный фактический материал по национальным проблемам, однако в целом проблема национальной периодической печати требует нового осмысления, а некоторые ее вопросы еще предстоит детально изучить. Вышеуказанные обстоятельства позволяют сделать вывод о недостаточной разработке проблемы национальной периодической печати в 1920-е годы в отечественной историографии.

Объектом научного исследования является национальная периодическая печать, выходившая в Западной Сибири в 1920-е годы

Предметом исследования выступают органы периодической печати национальных меньшинств, их структура, направления воздействия на население, видовые, формальные и содержательные характеристики изданий.

Актуальность темы, степень её изученности, объект и предмет исследования определили цель и обусловили задачи работы.

Цель работы: рассмотреть национальную периодическую печать как

Недзелюк Т Г Национальные организации помощи жертвам Первой мировой войны в Новониколаевске // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII - XX вв) тезисы докладов и сообщений межд науч конф - Новосибирск, 2003

Нам И В Культурно-национальная автономия в истории России Документальная антология -Т I Сибирь 1917- 1920гг.-Томск, 1998

Шишкин В И Москва - Сибирь история взаимодействия (1917 - 1930гг) // История Сибири человек, общество, государство - Новосибирск, 1995 Белозерова М В Шорцы' жизнь и реформы (20-е - 60-с гг XX в ) - Кемерово, 2004 Садовой А Н Народы Южной Сибири в XIX - XX в Этносоциальные аспекты патернализма дисс д-ра ист наук -Кемерово, 1999

Колоткин М Н Балтийская диаспора Сибири дисс д-ра ист Наук-Томск 1997

возможный фактор воздействия на этнокультурные процессы и рост самосознания среди национальных меньшинств.

Исследовательские задачи сформулированы исходя из поставленной цели диссертационной работы:

- определить социологические аспекты полиэтнического населения региона;

- выявить круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в 1920-е годы и определить периоды их формирования;

- проанализировать экономические, финансовые, социальные и национальные факторы, оказавшие влияние на процесс формирования органов печати национальных меньшинств;

- изучить структуру, принципы и организацию работы органов национальной периодики;

- исследовать движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов;

- охарактеризовать национальные периодические издания по виду, форме и содержанию.

Территориальные рамки работы охватывают современные административные границы Западной Сибири и включают территории Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Эта большая территория в рассматриваемый период имела единое партийное и советское руководство, была объединена общими условиями политического, социально-экономического и культурного развития. Западная Сибирь заметно отличалась от промышленного Центра страны низкой плотностью населения, культурной отсталостью, менее развитым промышленным производством, пестрым национальным составом и низким уровнем грамотности населения.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-е гг., один из сложных и трагических периодов в истории России. Исходный рубеж исследования - февраль - март 1917, конечная граница - 1930г. Февральская революция отменила все сословные, национальные и культурные ограничения, чем вызвала активный подъем национального движения внутри страны, дала нациям, национальностям, народам и народностям возможность иного национального и культурного развития. Конечная хронологическая граница - период, когда уже определились контуры сталинской диктатуры, а печать превратилась в важнейший канал связи Центра и органов власти Сибири. Это привело к упразднению в середине 1930-х гг. национальных отделов и национальных секций ВКП (б) и ВЛКСМ, к закрытию органов печати национальных меньшинств и к принципиальному

изменению национальной политики государства.

Научная новизна исследования заключается в том, что автору удалось:

- определить социологические аспекты полиэтнического населения региона;

- выявить круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в 1920-е годы, определить периоды их формирования и охарактеризовать их;

определить экономические, финансовые, социальные и национальные факторы, оказавшие влияние на формирование органов печати национальных меньшинств;

- показать структуру, принципы и организацию работы органов национальной периодики в Западной Сибири в 1920-е годы;

- исследовать движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов;

- охарактеризовать национальные периодические издания по виду, форме и содержанию.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для составления учебников и при разработке учебных лекций и семинаров на журналистских факультетах университетов. Опыт прошлого в работе печатных СМИ может быть полезен для структур, которые занимаются мониторингом общественного мнения среди различных категорий граждан городов и сельских поселений для разрешения социальных проблем.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход в осмысливании проблемы. Его использование позволило автору увидеть взаимосвязь общих тенденций развития общества с проявлениями особенностей развития в регионе.

В работе диссертант применил также сравнительно-генетический метод анализа процессов и явлений для определения динамики формирования органов периодической печати национальных меньшинств. Использование этих специальных методов в совокупности с общенаучными (синтез, анализ, индукция, дедукция) дало возможности автору убедительно восстановить картину формирования органов печати национальных меньшинств и сделать практические умозаключения о взаимной обусловленности явлений и процессов общественной жизни в России исследуемого периода с теорией и практикой решения национально вопроса большевистским руководством.

Теоретический базис данной работы составляют принципы историзма, комплексности и социальности.

Руководствуясь принципом историзма, диссертант стремился всесторонне и беспристрастно оценивать события, факты и документы прошлого, учитывал типичность исторических событий. Использование принципов комплексности и социальности, позволило диссертанту получить научные знания об общественных явлениях и тенденциях в развитии российского общества, государства, классов, национальностей, народов и народностей (племен).

Источниковая база представляет собой разнообразные по характеру, объему, содержанию и важности документы и материалы, монографии, исследовательские работы и научную литературу, как опубликованные, так и неопубликованные по данной теме. Источники используются в комплексе и включают методологическую литературу, архивные документы, периодическую печать, монографии, брошюры и статьи.

Для выполнения задач и достижения цели исследования автор работал в центральных и региональных архивах России: Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ); Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ); Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) (все в Москве); Государственном архиве Томской области (ГATO), Томском центре документации новейшей истории (ТО ЦДНИ) (г. Томск); Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК, г. Барнаул); Центре хранения архивного фонда Республики Алтай (ЦХАФРА, г. Горно-Алтайск); Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО, г. Новосибирск); Из Государственных архивов Кемеровской области (ГАКО, г. Кемерово), Омской области (ГАОО, ЦД НИОО, г. Омск) и Красноярского края (ГАКК, ЦХИДНИКК, г. Красноярск) получены ответы, заверенные директорами учреждений, об отсутствие в них материалов об объекте исследования.

Группировка и расположение источников по значимости была осуществлена в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами исследования. Все используемые в диссертации материалы можно классифицировать по видовому признаку:

- документация органов государственного управления центральных партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций, в том числе материалы съездов, конференций, пленумов, декреты ВЦИК иСНК;

делопроизводственная документация местных властных структур, включая Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайком ВКП(б), Сибревком, Сиб-крайисполком, Сиббюро ЦК РКСМ, Сибкрайком BJIKCM, профсоюзные, национальные и военные организации;

- периодическая печать;

- публицистика;

- статистические данные;

- законодательные акты - собрание узаконений и распоряжений"правительства РСФСР.

Многие документы и материалы, используемые в диссертации, впервые введены в научный оборот. Часть архивных документов существенно дополнила и уточнила имеющуюся информацию по исследуемой теме. К числу наиболее информативной документации следует отнести фонды в архивах: РГАСПИ - фонд 17. Центральный комитет РКП(б), фонд 41. Польское бюро РКП(б), фонд 495. отдел печати Коминтерна; РГАЭ - фонд 3138. Управление химической промышленности РСФСР; ГАРФ -фонд 3429. Документация Полиграфотдела ВСНХ, фонд 9136. Главное управление бумажной промышленности РСФСР, фонд С - 23. Газета «Кызыл Со-лун Табыш», 1922; фонд С - 568. Газета «Акмолинский украинец», 1921; ГАТО- фонд 1,3 .Томский губком РКП(б); фонд Р - 173. Томский губис-полком; фонд Р - 317. Губернский отдел национальных меньшинств (ГУБНАЦ); ТО ОДНИ - фонд 1,376 .Томский губком РКП(б); фонд 4204. Периодическая печать на иностранных языках; ЦХАФРА - фонд 1,2. Областной комитет РКП(б); фонд 631. Газета «Кызыл ойрот»; ЦХАФАК-фонд 2. Алтайский губернский комитет РКП(б); Сев КАЗГА -фонд 03 05 / 13с. - Газета «Бостандык Туы», «Кинес Аулы», «Кедей Сози», «Енбекшил Жастар», «Екпинд»; ЦНТИДАД - фонд С - 42. Газета «Жас Азамат» («Молодой гражданин», 1918-1919).

Информативная документация из этих фондов позволила диссертанту пополнить материалы о национальных периодических изданиях, выходивших на иностранных языках в период Гражданской войны, дала возможность уточнить место и роль национального вопроса среди задач построения нового общества. В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) автор изучил делопроизводственную документацию местных органов власти: документы Сибревкома (Ф.Р-1), Сибкрайисполкома (ф. Р 47. Р - 61, Р - 11), Сибирского исполнительного комитета ЗападноСибирского краевого Совета (ф. Р - 61,), Сиббюро ЦК РКП(б) (ф. П - 1 ), Сибкрайкома ВКП(б) (ф. П - 2), Западно-Сибирского краевого комитете ВКП(б) (ф. П - 3), Новониколаевского губернского и уездного комитета РКП(б) (ф П - 10, П - 13), Сиббюро ЦК РКСМ (ф. П - 187), Сибирского краевого комитета ВЛКСМ (ф. П - 188), Западно-Сибирского краевого комитета ВЛКСМ (ф. П - 189) и подотчетных им управлений и организаций Работа с документами позволила автору наиболее содержательно раскрыть сущность политики государства применительно к региону, каким была Западная Сибирь в 1920-е годы. В этих документах достаточно

полно отражены особенности национального развития в регионе, многие документы и материалы этого блока опубликованы в официальных органах Сиббюро ЦК РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Сибревкома и Сибкрайс-полкома («Известиях Сиббюро ЦК РКП(б)», «Известиях Сибкрайкома ВКП(б)», «Известиях» губкомов). Эта делопроизводственная документация регионального уровня в наибольшем количестве представлена в архивах и являет собой самую информативную группу источников. К ним относятся резолюции съездов, пленумов, конференций, совещаний; протоколы и стенограммы, планы, циркуляры, инструкции. Кроме них, в работе были использованы центральные газеты и журналы - «Известия ЦК РКП (б)», «Жизнь национальностей», «Борьба классов»; сибирские издания -«Жизнь Красной Сибири» (Новониколаевск-Новосибирск), «Енисейский Вестник» (Красноярск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Вестник Акмолинской области», «Известия Омского Областного исполнительного комитета» (г.Омск). «Красная Армия» (Иркутск), и др. Все это дало возможность отследить сам ход работы властных структур, выявить особенности в управлении национальными меньшинствами. В работе автор использовал огромную фактическую информацию о жизни всей Сибири, сосредоточенную в архивном фонде Сибирской Советской энциклопедии (ф. Р -988). Характер и данные официальной информации убедительно доказывают, что национальная проблематика в регионе решалась в связи с общими вопросами политической жизни и не была особенной и самостоятельной. Значительное внимание национальному вопросу в регионе уделяла вся периодическая печать партийно-советского направления, которая широко публиковала официальную информацию Центра и региона, в том числе и корреспонденцию с мест, о жизни национальных меньшинств с использованием многочисленных примеров, живо и всесторонне передавала атмосферу жизни тех лет.

В целом использование всего комплекса источников и научно-исследовательских работ в своей совокупности позволило автору с достаточной полнотой решить поставленные исследовательские задачи и достигнуть цели работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, девятнадцати специальных приложений и списка используемых источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость рассматриваемой темы, ее территориальные и хронологические рамки, научная новизна, методологические и теоретические основы и источнико-вая база исследования, определяется цель и формулируются его задачи.

В первой главе «Формирование органов периодической печати национальных меньшинств в Западной Сибири в 1920-е годы» автор исследовал проблемы и сложности становления и развития периодической печати национальных меньшинств в 1920-е годы, определил периоды формирования органов печати национальных меньшинств, выделил отличительные черты и признаки каждого.

В первом параграфе, раскрывающем социальную структуру полиэтнического населения региона, сделан анализ состава коренных (автохтонных) и пришлых народов Западной Сибири в 1920-е годы. Коренные сибирские народы (народности тюрко-языковые группы и народности Севера) не прошли стадии промышленного капитализма, не имели своего рабочего класса (у некоторых народов рабочий класс только вступал в процесс формирования), жили общинно на основе родового строя (народности Севера). Если на 1 марта 1924 года численность автохтонного населения Западной Сибири составляла около 130 ООО человек, то к концу 1926 года численность этой группы населения фактически удвоилась. В процентном отношении народы и народности Западной Сибири составляли: татары - 1,1% от общей численности населения региона, алтайцы - 0,7%, хакасы 0,2%, ненцы - менее 0,1%. По результатам переписи 1926 года общая численность населения Западной Сибири составляла 7 330 000 человек, при этом 88,1% жителей проживало в сельской местности. В 1926 году для автохтонного населения региона было разработано «Положение о управлении туземных народностей и племен Северных окраин», в котором определялись основы административного и судебного устройства для этих групп населения на территориях их компактного проживания. В целях существенного повышения уровня образования и культуры правительство РСФСР предусматривало значительное увеличение бюджета отсталых национальных районов (в том числе на культурное строительство) в такой степени, чтобы он обеспечивал более быстрый темп по сравнению с культурным обслуживанием русских регионов.

Основную часть пришлого населения составляли русские, численность которых к 1926 году приблизилась к 6 767 892 человек, а также представители других национальностей и народов: китайцы, корейцы, японцы, военнопленные Германии и ее союзников и иностранные рабочие из европейских государств. Декретом СНК РСФСР военнопленные и иностранные рабочие получили равные права со всеми членами российского общества, а декретом ВЦИК от 1 апреля 1918 года им предоставлялось право приобретать российское гражданство. Прошедший в феврале 1918 года в Иркутске II Всесибирский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов утвердил проект организации советской власти

в Сибири и предоставил возможность всем нациям, национальностям, народам и народностям издавать газеты, журналы, листовки, обращения, ■манифесты и воззвания на иностранных языках и языках национальных меньшинств, проживающих в регионе. Необходимо подчеркнуть: в 1920 году периодическая печать на иностранных языках среди военнопленных, иностранных рабочих, политэммигрантов и беженцев была представлена широко и значительно преобладала над национальными периодическими изданиями других категорий пришлого (евреи, поляки, эстонцы и д.р.) и коренного (татары, киргиз-кайсаки) населения региона. Газеты и журналы военнопленных, иностранных рабочих и др. призывали соплеменников активно бороться за победу революции в России и в Сибири. Эта печать внесла существенный вклад в перевоспитание военнопленных и иностранных рабочих в духе интернационализма, способствовала пробуждению чувства солидарности и сплоченности с российскими коммунистами. Особое место в работе среди военнопленных, иностранных рабочих, политэммигрантов и беженцев занимали иностранные коммунистические группы, которые работали по решению ЦК РКП(б) под руководством Федерации иностранных групп РКП(б), и издавали национальные газеты: «Мировая революция» (г. Омск), «Новое время» (г. Томск), «Рабочая газета» (г. Семипалатинск), «Интернационал» (г. Барнаул), «Коммунизм» (г. Красноярск), «Спартак» (г. Иркутск). Кроме этих изданий, при политотделе 5-ой армии Восточного фронта секция Иностранных коммунистов, возглавляемая Я. Гашеком, выпускала газеты «Красное знамя», «1П Интернационал», «Трибуна коммунистов» на немецком, венгерском и польском языках. Характерной особенностью деятельности этих групп пришлого населения была кратковременность ее пребывания на территории Западной Сибири и РСФСР. К концу 1921 года в связи с отъездом на Родину все периодические издания на иностранных языках этой группы пришлого населения прекратили выпуск своей продукции.

Национальные периодические издания автохтонного и пришлого населения, проживающего на территории региона в период с 1918 по 1921 годы, только вступали в период своего зарождения.

В целом все национальные периодические издания, выходившие в Западной Сибири, обслуживали свои группы населения региона в период Гражданской войны и после освобождения Западной Сибири от Колчака несли необходимую информацию о положении в стране, регионе и мире, являлись эффективным средством политического просвещения национальных меньшинств. Прошедший в марте 1921 года X съезд РКП(б) принял широкую программу оказания существенной материальной и финансовой помощи национальным меньшинствам региона.

Во втором параграфе главы «Периоды формирования органов национальной периодической печати Проблемы и трудности» автор раскрыл содержание периодов формирования национальной периодики в регионе, показал проблемы и сложности, с которыми столкнулась власть. Следует заметить, что в период после Октября 1917 года национальные периодические издания появлялись в основном у пришлых этносов, оказавшихся в Западной Сибири из-за войны; среди автохтонных народов продолжали издаваться самостоятельно и в виде приложений отдельные национальные периодические издания Царской России и Всероссийского Временного правительства для киргиз - кайса-ков (казахов), татар и поляков на казахском, татарском и польском языках. Массовое появление самостоятельных периодических изданий в Западной Сибири было обусловлено провозглашенной большевиками национальной политикой. Процесс формирования национальной периодической печати прошел несколько периодов, каждый период характеризовался определенными исторически конкретными событиями и фактами.

В период зарождения велась работа по организационному оформлению национального органа периодической печати. Эта работа начиналась с появления идеи о создании органа печати для «своих», формирования инициативной группы (коллектива) для продвижения этой идеи среди национальных меньшинств путем организации встреч и собраний коллективов и принятия коллективным органом (съездом, конференцией) решения о создании национального печатного издания. Так, латышская газета «Сибирская борьба» стала издаваться по решению Съезда сибирских и уральских латышских большевистских организаций, татарская газета «Путеводная звезда» выходила по решению Центрального Сибирского мусульманского совета, эстонская «Сибирский поселенец» издавалась по решению Центрального комитета эстонских колоний Томской области и т.д. По времени этот период длился от нескольких месяцев (латышская «Борьба Сибири») до 1,5 лет (латгальская «Правда».) Национальные газеты и журналы военнопленных, иностранных рабочих, политэммигрантов, беженцев выходили по решению Всероссийского съезда военнопленных и политэммигрантов и постановлению Сибирского съезда военнопленных, интернационалистов и иностранных рабочих. Своеобразие развития национальных изданий этих групп пришлого населения состояло в кратковременности их существования: к концу 1921 года эти издания прекратили выход в связи с репатриацией иностранцев на родину.

Период становления для органов национальной периодики характеризовался кропотливой работой. Необходимо было определить: источники (субъекты и объекты) получения и распространения информации, кадро-

вый состав и места расположения органов, источники и порядок получения материальных, финансовых и технических средств для обеспечения работы. В течение этого периода национальные издания находили «своего» читателя, глубоко вникали в жизнь населения, способствовали развитию культуры среди национальных меньшинств, особенно системы здравоохранения и санитарно-гигиенического просвещения, становились важным орудием культурно-политического воздействия и просвещения наций и национальных групп, тем самым газеты укреплялись, становясь стимулирующим участником общественно-политической и культурной жизни. По времени этот период занимал от 2-х до 5 лет в зависимости от характера периодических изданий: крестьянские или рабочие, молодежный журнал или сельхозкалендарь, приложение для детей или для молодежи. В общем, период зарождения и период становления занимали до семи лет напряженной и самоотверженной работы и партийных органов и самих национальных меньшинств. В целом, система национальной периодической печати окончательно сложилась к началу 1928 года, т.е. к моменту, когда страна стала на путь радикальных экономических преобразований в промышленности, сельском хозяйстве и культуре.

Задачи периода совершенствования для газет и журналов национальных меньшинств были наиболее сложными и трудоемкими, и частью невозможными. Не все издания нацменьшинств сумели выжить в трудных политических и экономических условиях, сохранить себя. К тому же к концу 1930-х годов произошел отход от политических реалий национальной жизни, от провозглашенных при рождении нового государства принципов. Репрессии 1936-1938 годов окончательно похоронили ленинскую идею национального становления и развития полиэтнического населения на принципах равноправия и национального самоопределения.

Процесс формирования национальных периодических изданий в регионе был сопряжен с большими трудностями экономического, материального, технического и кадрового порядков, которые разрешались с помощью Центра, исходя из роли региона в стратегическом развитии страны и механизма реализации этой политики при активном участии местных партийных органов. Дезорганизованность инфраструктуры региона, отсутствие единой денежной единицы, существенные трудности с газетной бумагой, с полиграфическим оборудованием, которое было сильно изношенным, и шрифтами, которых не хватало, - со всем этим столкнулась власть в ходе реализации политики Центра. Необходимо учесть: коренное население региона было неграмотным (алтайцы, киргиз-кайсаки, хакасы, шорцы и т.д.), и, наоборот, высокую грамотность имели поселенцы из западных регионов (немцы, эстонцы, латыши, поляки), а ликвидация не-

грамотности и малограмотности как широкая культурно-политическая деятельность партии и советской власти в Западной Сибири началась лишь в 1920-1921 годах после освобождения" региона от Колчака. Партийным комитетам и органам советской власти в крае удалось преодолеть все трудности и создать в регионе целостную систему периодической печати, и национальной в том числе. Власть разработала, апробировала и внедрила свой стиль управления национальными периодическими изданиями, роль которых в крае неуклонно возрастала.

В третьем параграфе автор показал генезис газет и журналов в регионе. Начало этому процессу положил февраль 1917 года. Определяющим вектором процесса национально-культурного возрождения стала потребность самоидентификации национальных групп. Появляются первые национальные периодические издания на языках народов и народностей России и иностранных языках (еврейском, латышском, казахском, немецком, венгерском, польском). Автор раскрыл динамику появления газет и журналов по годам всего рассматриваемого периода, отметив, что в течение 1918 года на всей территории Сибири выходило 201 периодическое издание, причем среди этого числа 146 изданий были новыми, в 1919 году выходили 96 изданий, из которых около половины являлись вновь выходившими, к 1920 году число выходивших изданий сократилось до 46. Несмотря на существенное сокращение общего числа изданий периодики, количество национальных периодических изданий в регионе не уменьшилось: продолжали издаваться газеты на татарском, немецком, польском, литовском, латышском, украинском и эстонском языках. В параграфе автор привел доказательные умозаключения о напряженной борьбе большевиков за установление монополии в печатных средствах массовой информации в Сибири: если в октябре - ноябре 1917 года большевики имели 10 газет, а буржуазные партии располагали 22, то к середине 1918 года положение кардинально изменилось: большевики располагали 28 газетами, а буржуазия только 5. При этом следует учесть: в Западной Сибири издавалось приблизительно 92% газет, выходивших в Сибири. Окончание Гражданской войны, введение нэпа изменили условия работы местной власти: властные структуры вступили в период активного строительства основ социализма - «построение социализма в отдельно взятой стране». Возрастает роль всей печати и национальной периодики, в частности. Если к 1 января 1921 года в Сибири насчитывалось 36 газет и журналов, то к 1 января 1922 года в регионе работало 64 органа периодической печати, среди которых были издания на латышском, литовском, эстонском, татарском и немецком языках. В 1923 году появляются молодежные газеты и журналы для национальных меньшинств, продолжается неуклонный рост числа

периодических изданий. В марте 1926 года в Сибирском крае (Западная Сибирь) выходили 5 газет национальных меньшинств, с мая 1926 года к ним прибавились еще 2 (на латгальском и мордовском языках), к декабрю 1926 года в крае уже выходили восемь газет полиэтнического населения, не считая ежемесячных приложений и однодневных газет.

Таким образом, формирование органов национальной периодической печати в Западной Сибири (с декабря 1925 г. - Сибирский край), проходило в условиях постепенного и мирного перехода власти к местным Советам. Органы национальной периодики прошли несколько периодов, каждый из которых имел свои характерные черты и особенности, но весь процесс формирования национальной периодики являлся составной частью целенаправленных усилий Центра и активных действий местных властных структур по реализации национальной политики большевистской партии.

Во второй главе - «Виды и формы органов национальной периодической печати» автор анализирует систему управления, виды и формы органов национальной периодической печати, оценивает содержательные характеристики газет, журналов, листовок и обращений.

В первом параграфе «Пресса - проводник политики властных структур» раскрывается система управления всей периодической печатью, и национальной в том числе. Программное положение о прессе было сформулировано В.И. Лениным, который рассматривал прессу в качестве коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, поэтому все вопросы управления и руководства прессой были исключительной прерогативой Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибкрайкома ВКП(б), проводивших линию ЦК. Руководящим документом служило «Положение об организации агитпропотдела (АПО) Сиббюро ЦК РКП (б)», одобренное решением Сиббюро ЦК РКП(б) в октябре 1921 года. В составе АПО Сиббюро ЦК РКП(б) был создан подотдел национальных меньшинств, в который вошли семь национальных секций. Сиббюро ЦК РКП(б) осуществлял управление периодической печатью путем издания циркуляров, проведением конференций и совещаний с редколлегиями газет и журналов, личным участием членов редакционной коллегии национальной периодики в освещении кампаний: по выборам в Советы, за режим экономии, по подготовке к проведению XV съезда ВКП(б) и курса страны на коллективизацию, по защите специалистов и иностранных в том числе, работающих в народном хозяйстве региона по приглашению правительства РСФСР и т.д. Одновременно власть (Центр и местная) оказывала существенную материальную, финансовую и техническую помощь органам печати, в том числе и национальным. Все это способствовало росту спроса населения на

газеты и журналы и росту тиража. Совещания редакторов Сибирских краевых газет (декабрь 1926 и сентябрь 1927 годов), усиление финансовой помощи национальным периодическим изданиям, существенная поддержка деятельности национальных газет и журналов всеми печатными органами Сибирского края позволили Сибкрайкому ВКП(б) внедрить такой стиль руководства, при котором власть определяла задачи, которые необходимо было исполнить, а редакции газет и журналов предлагали подходы, формы, способы и приемы информирования национальных меньшинств. Для придания авторитета национальным периодическим изданиям печатные органы Сибкрая регулярно освещали на своих страницах жизнь и деятельность национальных меньшинств.

Таким образом, в результате активного и всестороннего воздействия партийных органов на печать национальных меньшинств к началу 1928 года партийные органы края опробовали и внедрили такой стиль руководства, который полностью исключал какую-либо инициативу снизу, даже несовпадения взглядов на проблему периодического органа печати и властной структуры. Особенностью в деятельности органов печати национальных меньшинств в рассматриваемый период были максимализм и недооценка многих реальных условий жизни того времени. Лозунги задавались «сверху», а каковы были действительная потребность в газетах и журналах и влияние лозунгов на труд и культуру населения, никто толком не знал и не исследовал. В работе партийных комитетов края с национальными изданиями стал преобладать командный стиль управления. Национальные газеты и журналы постепенно теряли свое лицо. Главное виделось в оргмероприятиях, а эффект от публикации описаний починов и призывов был временным. В то же время нельзя не отметить: родной язык, своя газета выступали как консолидирующий источник и компенсировали пороки управления.

Во втором параграфе главы «Газеты и журналы полиэтнического населения» приводится обзор всех национальных периодических изданий, выходивших в регионе в 1920-е годы. Все национальности, народы и некоторые народности имели свои печатные издания. Наиболее полно (в сравнении с автохтонными народами и народностями) была представлена пресса на иностранных языках: на венгерском, немецком, чешском, сербско-хорватском, польском и др. языках; их газеты и журналы выходили в Омске, Новониколаевске, Семипалатинске, Томске, Барнауле, Красноярске, Иркутске. Периодические издания этой группы пришлого населения имели большие тиражи и строгий номерной учет, но к концу 1921 года прекратили выход. Другая группа пришлого населения -латыши, эстонцы, немцы, евреи, поляки и др. тоже имела свои периодиче-

ские издания, но эти издания отличались значительно меньшими тиражами (1500-2000 против 5000-6000). Газеты и журналы этой группы населения выходили-в Омске, Красноярске, Тобольске, Томске, Петропавловске, Семипалатинске и в Новосибирске.

Татарско-киргизская печать (группа автохтонного населения) региона имела наибольшее количество национальных периодических органов: «Освобожденная Сибирь», «Совет крестьянину», «Пролетарий Сибири», «Искра пролетариата», «Красный Восток», «Слово трудового народа», «Колхозный путь», «Красная Шория», «Красная деревня» и др. С 1929 года стала выходить газета «Красная тундровка» на ненецком и русском языках. Формат газет и журналов определялся партийными комитетами. За расчетную единицу был взят размер листа газеты «Сельская правда» -печатный газетный лист. В общем, формат журналов, газет, листовок и воззваний определялся многими факторами, среди которых определяющим был политический статус органа печати: партийный или советский орган, комсомольский или детский, профсоюзный или конфессиональный. По объему газеты составляли от 2 до 4 страниц, журналы до 12 страниц. Тиражи изданий колебались и зависели от многих условий, в том числе от наличия газетной бумаги, количества подписчиков, состава редакционной коллегии и т.д. Для печати периодических изданий национальных меньшинств в основном использовались полиграфические мощности, находящиеся в распоряжении местных органов власти. В Омске это были типографии Совнархоза, в Семипалатинске - типография Областного революционного комитета, в Новониколаевске - типография «Закупсбыта», в Иркутске, Тюмени и Тобольске - типографии горрайкома РКП(б) и городских исполкомов.

В итоге, несмотря на тяжелые последствия Гражданской войны (1918 1921), властные структуры региона сумели в сжатые сроки наладить работу органов печати всего полиэтнического населения. Политика большевиков в национальном вопросе - отмена сословий, вероисповедных и наС циональных ограничений позволила народам и народностям создавать свои культурно-национальные объединения, дала свободу этнокультурного самовыражения, а это, в значительной мере, стимулировало процесс национально-культурного возрождения.

Власть исходила из того, что лучшим проводником партийного влияния в деревне в условиях сужения материальных средств являлась газета, и этому каналу воздействия уделялось определяющее внимание.

Исследуя в третьем параграфе второй главы «Движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов», автор пришел к выводу о том, что движение это возникало вследствие становле-

ния органов печати национальных меньшинств и совершенствования их работы в условиях существенного недостатка материальных и финансовых средств. Рост и влияние национальной периодики были напрямую связаны с качеством публикуемого материала, приходившего в редакции от рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов. В своем развитии движение рабселькоров прошло два этапа: первый - с момента становления органов периодической печати национальных меньшинств - до Сибирского совещания рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов (февраль 1925 года), второй - с августа 1926 до конца 1930 годов, до ликвидации органов национальной периодической печати в регионе. Характеристики этапов отражают черты и особенности каждого. Если в течение первого (начального) этапа творчество и энергия с мест захлестывали организацию, не было сосредоточенности на каком-либо курсе, то в период второго этапа появляются организованность, учет и контроль, отчетность о проделанной работе среди рабселькоров. Если на первом этапе акцент ставился на решение издательских вопросов, то в течении второго главным стало распространение газет и журналов, обращений и листовок. Проведенное Сибкрайкомом ВКП(б) в феврале 1925 года Сибирское совещание рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов способствовало активизации работы газет и журналов и самих корреспондентов, которые почувствовали внимание власти и доверие к ним. Рабселькоровское движение стало заметным явлением общественной жизни, активизировало юнкоровское движение и способствовало развитию политико-просветительской работы среди национальных меньшинств. В течение рассматриваемого периода наблюдался устойчивый рост численности корреспондентов газет и журналов: в 1925 году насчитывалось около 5 тысяч рабселькоров в Сибири, в 1926 - 6 тысяч, в январе 1928 - около 19 тысяч, на январь 1930 - около 38 тысяч человек, в том числе рабселькоров газет и журналов полиэтнического населения.

Движение рабселькоров имело в целом положительное значение в деле просвещения национальных меньшинств в Сибири, в культурном обслуживании этносов, особенно в системе здравоохранения и санитарного просвещения и способствовало претворению в жизнь советской национальной политики по созданию национальных кадров. Рабочие и сельские корреспонденты являлись «живым мостом», соединяющим крестьянские массы деревни и городских рабочих с новой властью, хотя движение по этому «мосту» было в основном односторонним: тон всему задавала власть, а низовая самодеятельность лишь исполняла спускаемые «сверху» решения. Движение страдало бессистемностью; преобладали агитационная шумиха и кампанейские методы, само руководство практически не

смогло организовывать корреспондентскую массу. Селькоры были крайне слабы профессионально: более 80% всей информации, поступавшей от селькоров, перерабатывалось в редакциях газет и журналов. Низким был уровень грамотности среди этносов: 54,1%, - у латышей и эстонцев, до 5% - у мордвы и татар, около 1 % - у алтайцев и шорцев на каждую тысячу человек населения. В общем, инициативное движение «низов» постепенно сошло «на нет», да и сама инициатива не могла быть постоянной, и рабселькоровское движение стало еще одной кампанией в 1920-е годы.

В четвертом параграфе главы «Содержательная составляющая национальной печати» раскрывается то, о чем писалось в газетах и журналах: о жизни в национальных колониях, на хуторах и в поселках, о работе низовых органов власти (сельских и поселковых советов), о быте населения, о положении в организациях, учреждениях, на шахтах, в школах, в артелях, в ТОЗах и избах-читальнях. Тематика материалов зависела от направления органа национальной периодики: партийный или советский, профсоюзный или комсомольский, от формы - статья или очерк, передовица или обзор и т.д. В период становления национальные периодические издания, как правило, определяли основные направления своей деятельности, делали программные заявления, выявляли приоритеты. Так, эстонская газета «Сибирский рабочий» информирование читателей о событиях политической, экономической, национальной и общественной жизни определила как основное направление в своей деятельности, а приоритет отдала практическим советам поселенцам по ведению домашнего хозяйства путем издания сельхозкалендарей; татарская газета «Освобожденная Сибирь» основное направление в своей деятельности видела в освещении жизни и быта татар и киргиз-кайсаков в крае, однако приоритетом в своей деятельности считала просвещение мусульманских народностей и народов В течение этого периода национальная периодика активно и долго вела поиск своего читателя, используя свои подходы, методы, способы и приемы доведения информации до населения. Обязательным в содержании периодических изданий этого периода были: га-формация из центральных газет и журналов по национальным проблемам, вопросам внутренней и внешней политики и культуры; о молодежи и молодежном движении в СССР и крае; о злободневных проблемах тружеников фирм, коммун, артелей, о жизни в колхозах и о национальных праздниках. В качестве особенностей содержательной составляющей периода становления были: отсутствие «лобовой» антирелигиозной пропаганды, хотя антирелигиозная работа велась, но явно «лобового» столкновения с лютеранским и мусульманским духовенством не было, и напряженная заинтересованная работа национальных меньшинств по своему просвеще-

нию. Конечно, просвещение автохтонного населения находилось в тесной связи с идеологическими установками РКП(б) - ВКП(б), но само просвещение как приоритетное направление внутренней и национальной политики отвечало коренным потребностям трудящихся масс национальных меньшинств.

В период совершенствования органы национальной периодики в основном писали о внутреннем положении в стране и крае, о состоянии колоний и поселений, и сыграли положительную роль в преодолении отчужденности и этнической самоограниченности этнодисперсных групп. Как и в период становления, национальные газеты и журналы писали об образованности населения, о сохранении культуры обычаев и традиций, о национальных праздниках и развитии родного языка и литературы, о производстве и быте, боролись с алкоголизмом и самогоноварением.

Отличительной особенностью этого периода процесса формирования национальной периодики была активная, целенаправленная, жесткая по форме и содержанию антирелигиозная пропаганда. Столкновение двух мировоззрений — государственного и религиозного - стало лейтмотивом всего периода. Оно усилило сопротивление церковной политики со стороны всех конфессий: православной, лютеранской, меннонитской и мусульманской, и привело в большинстве случаев к закрытию храмов и молитвенных домов. Другой особенностью периода совершенствования в содержании газет и журналов стало освещение политики ВКП(б) в области сельского хозяйства - проведении коллективизации. По мнению исследователей, коллективизация - это самое крупное явление в истории русского крестьянства, ещё не до конца осмысленное. Проведение коллективизации осуществлялось преимущественно насильственными методами. В течение этого периода национальная пресса отошла «от корней, её питавших», и приняла сторону власти. В работе органов печати национальных меньшинств ста г преобладать «глянцевый» подход: печать писала о жизни сел, деревень и хуторов, но писала о том, какой должна быть жизнь; народам «помогали» забывать о своей национальной принадлежности, что ущемляло самолюбие и оскорбляло чувства национального достоинства и самосознание поселенцев и вело к национальному нигилизму.

Таким образом, содержание газет и журналов национальных меньшинств в рассматриваемом периоде соответствовало стремлению властных структур обеспечить подъем жизни на селе и городе и отвечало законным интересам и потребностям населения. Однако информация, публикуемая в печати, была сильно унифицирована и политически, и идеологически, и экономически, что порождало формализм и двойные идеологические стандарты. Печать настойчиво внедряли, стремились сделать ее

составной частью быта, и, несмотря на издержки, это удалось осуществить. Всё вместе взятое послужило сохранению национального самосознания автохтонных национальных меньшинств в Западной Сибири.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы выводы автора по результатам исследования:

1. Определены социологические аспекты полиэтнического населения региона. Население Западной Сибири представляли коренные (туземные) народности и пришлые нации, национальности и народы. В группу туземных народностей входили народы и народности, говорящие на тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, самодийских, угорских, палеоазиатских языках. По численности населения тюркские народности составляли 58% от всего нерусского населения региона, монгольские - 27%, тунгусо-маньчжурские ~ 6%, самодийские - 2,6%, угорские - 3,1%, палеоазиатские - около 3% соответственно.

В группу тюркских народностей входили сибирские татары, алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы, тофалары, якуты и долгане. Группу монгольских народностей представляли буряты; тунгусо-маньчжурскую - эвены, эвенки, негидальцы, нанайцы, ульчи, орочи, ороки и удэгейцы; в самодийскую группу входили ненцы, нганасаны, энцы, селькупы; в угорскую -ханты и манси; в палеоазиатскую - чукчи, коряки, юкагиры, ительмены, нивхи. Коренные сибирские народности не прошли стадию промышленного капитализма, не имели своего рабочего класса и жили общинно.

Основную часть пришлого населения региона составляли русские. Кроме русских, в группу пришлого населения региона входили представители других национальностей, народов и народностей. Корейцы, китайцы и японцы использовались царским правительством в качестве рабочей силы по договорённости с правительствами этих государств. Большую группу пришлого населения региона составляли военнопленные из Германии и её союзников, иностранные рабочие из европейских государств, политэмигранты, беженцы, а так же народы и народности из европейской части бывшей Царской России - литовцы, латыши, эстонцы, немцы, латгальцы, оказавшиеся в Западной Сибири вследствие переселенческой политики царского правительства. Общая численность пришлого населения региона (без русского населения) приблизительно составляла 600 ООО чел.

2. Выявлен круг национальных периодических изданий, выходивших в Западной Сибири в 1920 годы и определены периоды их формирования. Национальная периодическая печать в Западной Сибири в 1920-е годы среди этносов (и автохтонных, и пришлых), населяющих регион, стала активно проявляться после Февральской буржуазной револю-

ции, которая дала мощный импульс развитию национального самосознания и поощрила процесс политического самоопределения наций, национальностей, народов и народностей (племен). Одновременно шло оформление национальных, культурных, просветительных и конфессиональных организаций и формирование органов печати этнических меньшинств: татарского, польского, немецкого, венгерского, эстонского, казахского (киргизского). Практически все нации, национальности, народы в течении рассматриваемого периода сформировали свои органы печати национальной периодики и использовали их для выражения своих национальных, корпоративных, политических, профессиональных и конфессиональных интересов. В процессе формирования органы национальной периодики прошли периоды: зарождения, становления и совершенствования, каждый из которых характеризовался своими отличительными признаками и особенностями.

Дана характеристика экономическим, финансовым, социальным и национальным факторам, которые оказывали существенное влияние на становление органов национальной периодики и совершенствование их работы. Экономические трудности: дезорганизованная инфраструктура региона и практически ни одного работающего предприятия; упадок в финансовой сфере России: заработная плата выдавалась натурой (продуктами, вещами, материалами); минимальное материально-техническое обеспечение: в основном все печатное оборудование работало в штабах воюющих армий, трудности с газетной бумагой, краской и шрифтами; серьезные проблемы с кадрами - техническим персоналом и журналистами, представителями национальных меньшинств; и сложнейшая проблема - неграмотность населения (автохтонные народы и народности в своей массе были неграмотными) - все эти и другие трудности новая власть в центре и в регионе сумела преодолеть путем проведения продуманной, отражающей интересы масс населения политики. К декабрю 1926 года в Западной Сибири выходили восемь национальных газет и журналов, в 1930 году - в Западно-Сибирском крае издавались 10 газет и журналов национальных меньшинств. Народности (племена) Севера свои национальные периодические органы сформировали после оформления своего алфавита в конце 1930 - 1931 годов.

Определены структура, принципы и организация работы органов национальной периодики В основе организации работы лежали принципы централизма и унификации организации работы органов национальной периодики с русскоязычными газетами и журналами. Пар-

тайные органы монопольно управляли печатью национальных меньшинств, конечно же, поддерживая ее материально, финансово и организационно.

5. Исследовано движение рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов. Появление рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов проходило одновременно со становлением и развитием периодической печати на языках национальных меньшинств. В своём развитии рабселькоровское движение прошло два этапа: первый - с момента становления органов национальной периодики до Сибирского совещания рабочих, сельских, военных и юных корреспондентов р феврале 1925 года; второй, основной - с августа 1926 года до ликвидации органов национальной периодической печати. Начальный этап в развитии движения характеризовался спонтанным ростом числа национальных периодических изданий, отсутствием какой-либо плановой работы среди рабселькоров, военкоров и юнкоров. Творчество и энергия масс захлёстывали организацию. В течение второго периода плановость и организованность в работе среди рабселькоров приобрели необратимый характер. Акценты в работе с рабочими, сельскими, военными и юными корреспондентами сместились на создание постоянной и действующей сети корреспондентов и налаживание обратной связи с трудящимися национальных меньшинств. По замыслу властей рабселькоровское движение должно было наносить удары по обывательщине, стать источником воспитания граждан. Постоянное внимание и поддержка Сибкрайкомом ВКП(б) национальной периодики приносили определённые результаты, однако, в общем, инициативное движение низов постепенно сошло на нет, ибо сами корреспонденты обладали низкой подготовкой, а их профессиональной подготовкой никто не занимался. Не хватало кадров, а до рабочих и сельских корреспондентов «не доходили руки».

6. Все выходившие в Западной Сибири в 1920-е годы национальное периодические издания, охарактеризованы по виду, форме и содержанию. Видовые (газета или журнал, листовка или обращение, манифест или сельхозкалендарь), формальные (стандарт формата для газет и журналов) и содержательные характеристики национальной периодики отражали степень взимания властных структур к процессам адаптации автохтонных жителей региона и пришлых национальностей и народов к новым социально-экономическим и политическим условиям в Сибири в восстановительный период. С помощью национальной прессы властным органам удалось вовлечь основные массы и пришлых и коренных этносов в экономическое переустройство всего ук-

к/1 2006-4

I 6736 '

лада жизни.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре гуманитарных наук Сибирской государственной геодезической академии в октябре 2003 года. Основные положения и выводы по работе излагались на конференциях в Новосибирске (1999г., 2000г., 2003г.), в Омске (2000г.), Горно-Алтайске (2003г.), в которых автор принимал участие.

Предварительные результаты научного исследования нашли отражение в 10 публикациях, из которых наиболее значимыми являются:

1. Съёмщиков Е.А. Латгальская печать в Сибири // Гуманитаризация высшей школы России на рубеже веков. Взгляд в будущее. Сб. научных трудов - Новосибирск, 1999. - С. 60-72.

2. Съёмщиков Е.А. Национальная периодическая печать Западной Сибири. Литовская газета "Коттишз1у Трезва" ("Правда коммунистов") // Научно-техническая конференция, посвященная 90-летию К.Л. Проворова. Тезисы докладов. - Новосибирск, 1999. - С. 196.

3. Съёмщиков Е.А. Мордовская печать в Сибири 1920-30-х годов // 50-я научно-техническая конференция преподавателей Сибирской государственной геодезической академии. Тезисы докладов. - Новосибирск,

2000. - С. 238.

4. Съёмщиков Е.А. Национальный вопрос: теория и практика решения вопроса в России // Современные проблемы геодезии и оптики. 51-я научно-техническая конференция преподавателей Сибирской государственной геодезической академии. Тезисы докладов. - Новосибирск,

2001.-С. 312.

5. Съёмщиков Е.А. Газета "Кызыл Солун Табыш" - начало периодической печати в Алтае // Горный Алтай: история, современность, перспективы, Сб. трудов, 2003. - С. 18-21.

6. Съёмщиков Е.А. Национальная периодическая печать Алтая (20-е годы XX века) // Макарьевские чтения. - Горно-Алтайск, 2003. - № 2.

7. Съёмщиков Е.А. Национальная периодическая печать как фактор менталитета народов // Проблемы менталитета в истории и культуре России. Сб. научных трудов, Новосибирский институт экономики и менеджмента, выпуск 4,2004.

Подписано в печать 12 04 05. Формат 60x841/16 Бумага офсетная Тираж 100 экземпляров Уч-издл 1,75, Печ л 1,75

Набор, верстка и печать'

ЗАО «Новосибирское предприятие полиграфии и издательства», пр К Маркса, 30-511 тел (383-2)545-545_