автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции"

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шереметьева, Дарья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шереметьева, Дарья Леонидовна

Введение.

Глава первая. Сеть газетной периодики на территории Сибири

§ 1. Динамика численности газет.

§ 2. Характеристика газетных изданий.

Глава вторая. Содержание газетной периодики

§ 1. Источники информации и состав материалов газет.

§ 2. Идейно-политические позиции газетных изданий.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шереметьева, Дарья Леонидовна

Актуальность темы исследования. В годы революции и гражданской войны в России периодическая печать занимала особое место. В экстремальных условиях 1917-1920 гг. она не только выполняла традиционную функцию основного средства массовой информации для населения страны, но и превратилась в орудие борьбы враждовавших социально-политических сил. Эта борьба за власть внутри страны, усугубленная военными действиями, имела ярко выраженный идеологический характер. По сути дела, в ней решался вопрос о принципах организации будущего российского государства и общества. Как следствие, в идеологической сфере печать выполняла двоякую функцию: с одной стороны, она являлась «инструментом поиска истины», с другой - «разящим оружием».

На начальном этапе широкомасштабной гражданской войны в России, особенно в тех регионах, где к власти пришла так называемая «демократическая контрреволюция», пресса стала основной дискуссионной площадкой, на которой велась борьба идей. На страницах газет представители различных политических сил и партий, противостоявших большевикам и Советам, открыто высказывали свои мнения о причинах постигшей Россию катастрофы, о возможностях и путях возрождения родины, о принципах организации, структуре и функциях будущей государственной власти, давали оценки конкретным социально-политическим и военным событиям. Поэтому без углубленного комплексного анализа газетной прессы периода «демократической контрреволюции» невозможно ни реконструировать событийный ряд, ни понять ход и итоги, закономерности и особенности общественно-политических процессов того времени.

Историография темы исследования. История гражданской войны в России, благодаря ее общественно-политической и научной значимости, почти всегда относилась к числу актуальных проблем отечественной истории. Обилие литературы по этой теме привело к тому, что в конце 1950-х годов историография гражданской войны превратилась в самостоятельное исследовательское направление. Процесс накопления и осмысления исторических знаний по различным вопросам названной-темы анализировали В. И. Голдин, Ю. И. Игрицкий, С. Ф. Найда, В. П. Наумов, В.Д.Поликарпов, И. Л. Шерман и др.1. Специальный анализ литературы о гражданской войне в Сибири осуществляли Ю. В. Журов, В. А. Кадейкин, Н. В. Кладова, Л. В. Курас, М. Е. Плотникова, В. И. Шишкин и др.2. С конца 1980-х годов резко возрос интерес к изучению истории контрреволюции. Итоги и перспективы ее исследования нашли отражение в историографических публикациях Г. А. Бордюгова, П. И. Гришанина, В.Д.Зиминой, А. А. Коробкина, Т. А. Немчиновой, В. Т. Тормозова, А, И. Ушакова, В. Ю. Чуракова и др.3.

1 Найда С. Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. М.: Воениздаг, 1958. 244 е.; Шерман И. Л. Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931). Харьков: Изд-во Харьк. ун-та, 1964.340 е.; Найда С. Ф., Наумов В. П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М: Изд-во Моск. ун-та, 1966. 172 с.; Наумов В. П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М.: Мысль, 1972. 472 с.; Игрицкий Ю. И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. М.: Мысль, 1974.271 е.; Поликарпов В. Д. Начальный этап гражданской войны: история изучения. М.: Наука, 1980. 371 е.; ГоддинВ. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х -1990-е гг.). Архангельск: Боргес, 2000. 277 с.; Михайлов И. В. Гражданская война в современной историографии: виден ли свет в конце тоннеля? // Гражданская война в России: События, мнения, оценки. М.: Раритет, 2002. С. 639-655; и др.

2 Кадейкин В. А. Гражданская война в Сибири // Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск: Наука, 1968. С. 32-72; Журов Ю. В. Расстановка классовых сил в сибирской деревне на различных этапах гражданской войны (к периодизации и историографии проблемы) // 50 лет разгрома интервентов и окончания гражданской войны в СССР. Мат. науч. конф. М.: [б. и.], 1972. Ч. 1.С. 13-29; Плотникова М. Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 -первая половина 1930-х гг.). Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1974. 254 с.; Плотникова М. Е., Шишкин В. И. Основные направления и итоги современной советской историографии интервенции и гражданской войны в Сибири// Гуманитарные исследования в Сибири: тоги и перспективы. Новосибирск: Наука, 1984. С. 177-187; Шишкин В. И. Современная историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. Сб. статей. Новосибирск: Наука, 1985. С. 20-41; ГариповаЛ. Г. Советская историография гражданской войны в Сибири (конец 50-х- 80-е годы). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Томск, 1991. 20с.; КладоваН.В. Сибирские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции (историография проблемы). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1991. 19 с.; Курас Л. В. Октябрьская революция в Сибири: 1917-середина1918г.вотеч.ист.л1п-.иисточниках. Улан-Удэ: Олзон, 1995.192 с.; и др.

3 Бордюгов Г. А., Ушаков А. И., Чураков Ю. В. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М.: Рус. мир, 1998. 319 е.; Тормозов В. Т. Белое движение в гражданской войне. Историография проблемы (1918-1998 гг.).

Автореф. дисд-ра. ист. наук. М., 1998.45 е.; Рыбников В. В., Казаков В. Г., Ипполитов Г. М. «Белое дело» в литературе и источниках. Историография исследования проблем белого движения. М.: Изд-во Моск. акад. МВД РФ, 2001. 115 с.; Немчинова Т. А. Современная российская историография белого двггжения в Сибири. Улан-Удэ: Изд-во Восг.-Сиб. гос. акад. культ, и иск., 2002. 189 е.; Коробкин А. А. Отечественная историография «демократической контрреволюции» (лето-осень 1918 г.): Дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003. с.255; Ушаков А. И. Современная российская историография антибольшевистского движения в годы гражданской войны в России. М.: АИРО-ХХ, 2004. 96 с.; Гришанин П. И., Зимина В. Д. «Падения» и «взлеты» Белого движения в отечественной историографии. Пяшгорск: ПГЛУ, 2008. 180с.; Рынков В. М. Гражданская война на востоке России: проблемы историографии и проблемы историографического жанра //

Однако в многочисленных историографических публикациях советской эпохи, посвященных гражданской войне в России, вопрос об изучении отечественными историками периодической печати тех лет не нашел отражения. Причины такого положения заключаются, видимо, в недооценке советскими исследователями информационного потенциала и в слабом использовании ими материалов антибольшевистской периодики. Что касается постсоветского двадцатилетия, то здесь дело, скорее всего, в другом. Судя по всему, современные историографы считают имеющиеся публикации по истории периодической печати времен гражданской войны работами преимущественно источниковедческого, прикладного характера, находящимися на периферии проблемного поля исследователей. Такое состояние историографии темы вынуждает нас самостоятельно проделать анализ ее изучения.

Изучение периодической печати Сибири эпохи гражданской войны началось буквально по свежим следам. Но осуществлялось оно в более широком историческом контексте, в качестве которого в большинстве случаев выступали революции 1917 г: и гражданская война в России. Приоритет в изучении темы принадлежит известному исследователю, общественному деятелю и журналисту А. В. Адрианову, принимавшему активное участие в борьбе с большевиками, который в 1919 г. выпустил небольшую брошюру о периодической печати Сибири1. Затем в 1920-е годы появились статьи и обзоры, авторами которых являлись руководитель архивной службы Сибири В. Д. Вегман, библиографы А. Н. Адгоков и Н. Н. Грибановский, краевед, публицист, профсоюзный деятель В. И. Шемелев, профессиональный революционер, журналист Ф. Г. Виноградов и деятель Бунда, публицист А. Д. Киржниц.'4 Они дали краткие характеристики средств массовой информации Сибири 1917-1920 гг., конспективно обозначили роль отдельных газет в жизни края в эпоху революции и гражданской войны2. Их публикации имели в основном

Гражданская война в России (1917-1922 гг.)- взгляд сквозь десятилетия. Сб. мат. науч. конф Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009. С. 65-76; и др.

1 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 г. Томск: [б. и.], 1919. 32 с.

2 Вегман В. Д. Партийно-советская пресса в Сибири // Три года борьбы за диктатуру пролетариата. Омск: [б.и.], 1920. С. 110-117; Адгоков (Турунов) А. Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). Иркутск: [б. и.], 1922. 24 е.; Виноградов Ф. Г. Из истории омской рабочей печати // Рабочий путь (Омск). 1926. 25, 27, 30 нояб.; Он же. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск: Омскполиграф, 1927. С. 5-65; Грибановский Н. Н. Материалы к периодической печати Якутии. Л.: [б. и], 1927. 18 с.; Профессиональная печать // Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов в 1917-1919 гг. / Сост. В. И. Шемелев, ред. В. Д. Вегман. Новосибирск: [б. и.], 1928. С. 114-126; Голубчик М. Б., Киржниц А. Д., Матвеев 3. Н., Турунов А. Н. Газеты // ССЭ. Новосибирск: Сиб. краевое изд-во, 1929. Т. 1. С. 592-620. информативную ценность, но в аналитическом плане не могут удовлетворить современных исследователей. Во-первых, при написании статей и обзоров авторы опирались на фрагментарные источники, восполняя лакуны личными воспоминаниями и мнениями. Это предопределило неточность и субъективизм в изложении материала. Во-вторых, научная проблематика была разработана слабо, исследователи в основном поверхностно излагали отдельные эмпирические данные, не подвергая их анализу.

В 1929 г. в «Сибирской советской энциклопедии» была опубликована статья «Газеты», один из разделов которой был посвящен газетам Сибири эпохи революции и гражданской войны. В- статье был подведен своеобразный итог изысканиям по истории сибирской прессы. Авторы перечислили крупнейшие газеты края, выделили этапы развития местной печати в соответствии со складывавшейся трактовкой периодизации отечественной истории. В частности, период с конца мая 1918 г. до конца декабря 1919 г., был обозначен как «контрреволюция и интервенция». При характеристике сибирских газет, издававшихся в годы гражданской войны, акцент был сделан на советско-большевистской, профсоюзной и партизанской печати. В качестве контрреволюционных и реакционных были выделены буржуазные и черносотенно-монархические издания, а также «пресса завоевателей Сибири -чехословацких легионеров». О существовании меньшевистских, земских и кооперативных изданий было лишь упомянуто.

В 1930-е - первой половине 1950-х годов изучение периодической печати практически не велось. Слабое возрождение интереса к исследованию периодической печати прослеживается со второй половины 1950-х годов, причем изучение осуществлялось под важным, но специфическим ракурсом: только как исторического источника1. Лишь в начале 1960-х годов пресса стала полноценным объектом исторического исследования. Совершенно естественно, что первоначально в советской историографии приоритет отдавался темам, связанным со становлением

1 Черноморский М. Н. Периодическая печать: Учеб. пособие по источниковедению истории СССР. М.: Изд-во Моск. гос. ист.-архив. ин-та, 1956. 59 е.; Антонова С. И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895— 1917 гг.): Учеб.-метод. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1966. Вып 1.56 е.; Кан А. С. Газета как источник//Теоретические и методологические проблемы изучения советского общества. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1969. С. 75-88; Пушкарев JI. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М.: Наука, 1975. 281 е.; Местная и национальная печать: вопросы истории, методологии. Сб. стат. / Отв. ред. Г. Э. Кучерова Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1983.123 е.; и др. и развитием партийно-советской печати, а также проблемам идеологической борьбы на страницах изданий в ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 г.1.

Историография периодической печати Сибири эпохи революции и гражданской войны не составляла исключения. В специальных исследованиях начала 1960-х -первой половины 1980-х годов по истории периодической печати Сибири и ее отдельных областей наблюдались аналогичные тематические предпочтения. Возникновение и функционирование партийно-советской прессы в крае и отдельных его регионах изучали Л. А. Гильди, С. К. Дмитриев, Б. Ц. Дондоков, Л. С. Любимов и др.2 Специальный раздел, посвященный ликвидации контрреволюционной прессы и становлению советской печати в конце 1917 - первой половине 1918 г., содержится в о монографии В. Л. Соскина . А. Л. Посадсков в рамках изучения истории сибирской книги 1917-1923 гг. раскрыл политические, культурные и организационно-технические условия функционирования печатного дела в крае4. Газеты как инструмент идейно-политической борьбы в Сибири в 1917 - мае 1918 г. изучил С. А. Красильников5.

1 БудниковВ.П. Большевистская партийная периодическая печать в период подготовки и проведения Октябрьской революции (март 1917-февраль 1918 г.). Автореф. док. ист. наук. М., 1963.24 е.; Балуев Б. П. В. И. Ленин в борьбе против русской буржуазной и оппортунистической прессы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. 58 с.; Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.: Мысль, 1970.416 с.; Кузнецов И. В., Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза. 19171970гг. В 2-х тт. М.: изд-во Моск. ун-та. Т. 1. 1972. 310с., Т. 2. 1976. 360с.; КатковН.Ф. Апггдционно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1977. 168 с.; Сергеев А. И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 19171920 гг.). Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1983.160 с.; и др.

2 Дондоков Б. Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.). Очерки истории. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1960. 135с.; ЛюбимовЛ.С. Сибирская печать в октябре 1917-середине 1918г. в цифрах // Сборник аспирантских работ (философия, история, литературоведение). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1964. С. 87-93; Он же. Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (1917-1918 гг.): Автореф. дне. . канд. ист. наук. Иркутск, 1965.24 е.; Дмитриев С. К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). Якутск: Якуткнигоиздат, 1964. 174 е.; Гильди Л. А. Распространение партийно-советской периодической печати в Сибири (1919-1925 гг.) // Ученые записки Ленинградского пед. института. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1967. Т. 283. Труды кафедры истории КПСС. С. 221-246; и др.

3 СоскинВ. Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (март 1917- начало 1921 г.). Новосибирск: Наука, 1965.281 с.

4 Посадсков А. Л. Сибирская книга и революция 1917-1918 гг. Новосибирск: Наука, 1977. 285 с.; Он же. Книжное дело в Сибири 1919-1923 гг. Новосибирск: ГПНТБ, 1979. 352 с.

5 Красильников С. А. Печать Западной Сибири в первый период Советской власти и политические позиции интеллигенции (октябрь 1917 - июнь 1918 г.) (Опыт контент-анализа) // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книга в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1975. С. 250-269; Он же. Печать Западной Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы стрыггельства социализма. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1984. С. 155-184; Красильников С. А., СоскинВ. Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917-лето 1918). Новосибирск: Наука, 1985.256 е.; идр.

При этом историки Сибири одними из первых приступили к изучению периодики, выпускавшейся на территории подвластной контрреволюционным политическим режимам. Внимание к антибольшевистской прессе Сибири выразилось прежде всего в ее «реабилитации» в качестве исторического источника. В конце 1960-х - 1970-х годах историки П. И. Рощевский, В. А. Кадейкин, А. Н. Резниченко, В. С. Познанский, Б.В.Иванов и др.1, утверждая, что периодика контрреволюции крайне тенденциозна, в то же время использовали ее некоторые уникальные материалы в качестве исторического источника. Правда, при этом они обращались главным образом к материалам газет профсоюзов, так как их авторы и редакторы, по мнению советских историков, ближе всего находились к «пониманию контрреволюционной сути власти» и «разоблачали антинародную политику» антибольшевистских режимов.

Впервые специальное исследование источниковедческих аспектов прессы Сибири, издававшейся в период «демократической контрреволюции», было

•у ' проведено томским историком Н. М. Семеновой . Она изучала периодическую печать в марксистской методологической парадигме, требовавшей анализировать общественные явления с позиций классовой борьбы. Проделанный автором анализ повременных изданий включал в себя рассмотрение такого круга проблем: положение прессы летом-осенью 1918 г., классификация газет и журналов по классово-политическому содержанию опубликованных материалов, изучение публикаций об отношении трудящихся к Временному Сибирскому правительству и борьбе за власть внутри контрреволюционного лагеря. Диссертация была написана на основе большой, но не полной коллекции периодической печати, с привлечением ряда

1 Рощевский П. И. Гражданская война в Зауралье. Свердловск: Средне-Уральск. кн. изд-во, 1966. 339 с.; Кадейкин В. А. Сибирь непокоренная. Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной интервенции и гражданской войны. Кемерово: Кемеров. кн. изд-во, 1968. 558 е.; Резниченко А. Н. Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири 1918 г. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1972. 153 с.; Познанский В. С. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск: Наука, 1973. 123 с.; Иванов Б. В. Сибирская кооперация в период революции и гражданской войны. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1976. 376 е.; и др.

2 Семенова Н. М. Периодическая печать Сибири как источник по истории профессионального движения в Томской губернии в период «демократической» контрреволюции // Некоторые вопросы истории Сибири. Сб. статей молодых ученых ист.-филолог. фак-та. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1973. Вып. 2. С. 79-95; Она же. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической» контрреволюции: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1977. 18 е.; Она же. Положение сибирской печати в период «демократической» контрреволюции // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920 гг.). Сб. статей. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1982. С. 278-286; Она же. Периодическая печать об отношении крестьянства к социально-экономической политике Временного Сибирского правительства // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Мат. науч. конф., посвященной 400-летию присоединения Сибири к России. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1984. С. 137-148. опубликованных и извлеченных из сибирских архивов документов и воспоминаний, в которых содержались фрагментарные сведения о борьбе большевиков с контрреволюцией.

Н. М. Семенова охарактеризовала состояние периодической печати Сибири лета-осени 1918 г. с позиций теории классовой борьбы, раскрыла содержание газетных публикаций о положении трудящихся, профсоюзном движении и социальных конфликтах в Сибири того времени, изучила материалы прессы о состоянии партийных организаций, сделала обоснованный вывод о возможности использования сибирской газетной периодики в качестве источника по истории «демократической контрреволюции». В то же время часть принципиальных оценок, сделанных Н. М. Семеновой, вызывают возражения. Например, Н. М. Семенова утверждала, что в сентябре 1918 г. мелкобуржуазная печать «буквально захлебнулась в мерах административного воздействия правительства», а буржуазия, сосредоточив власть в своих руках, «решила растоптать своих недавних союзников»1. Признать этот вывод аргументированным нельзя, поскольку он основывался на единичных фактах приостановки издания социалистических газет, а не на исследовании результатов политики Временного Сибирского правительства в отношении печати. Вывод Н. М. Семеновой о стремлении периодики того времени «затушевывать острые социальные и политические моменты» как о главной характеристике контрреволюционной прессы противоречит фактам, приведенным самим автором. Утверждения автора о том, что официальная пресса фальсифицировала причины и суть массовых выступлений рабочих и крестьян, а пресса в целом создавала лишь видимость широкой поддержки населением демократического режима, не обоснованы.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов, по мере ослабления идеологической цензуры в СССР, возможности непредвзято и объективно изучать историю гражданской войны в России увеличились. Благодаря этому вырос интерес исследователей к периодике, издававшейся на территории, подконтрольной антибольшевистским политическим режимам. Применительно к Сибири такую попытку почти одновременно предприняли А. П. Волгин и А. Н. Никитин. Первый из

1 Семенова Н. М. Периодическая печать Сибири. С. 17. названных авторов написал диссертацию «Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина» (Томск, 1990), второй - монографию «Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири» (Омск, 1991). Уже по формулировке тем сочинений можно понять, что круг поднятых авторами проблем и использованные для их изучения подходы должны были принципиально отличаться друг от друга. Такое разнообразие стало реальным проявлением того методологического и концептуального плюрализма, который стал возможен в советской исторической науке на излете перестройки.

История сибирской периодической печати была рассмотрена А. П. Волгиным в хронологических рамках июня 1918 - декабря 1919 г., которые автор определил как период «подготовки военной буржуазно-помещичьей диктатуры, ее установления и функционирования». В своей диссертации А. П. Волгин довольно широко использовал две группы источников: сибирскую периодику (76 комплектов газет) и мемуары белогвардейцев и интервентов. Анализ вводимых в научный оборот материалов А. П. Волгин осуществил с позиций классового подхода. К буржуазным газетам и журналам он отнес печатные издания партии кадетов, органов государственной власти, военных управлений и церкви, что некорректно.

Исследование А. П. Волгина строилось вокруг двух ключевых вопросов: во-первых, выявления роли буржуазной прессы в идеологической подготовке установления «военно-монархической диктатуры» (еще одна версия автора — «военно-террористической диктатуры») А. В. Колчака, во-вторых, показа служебной роли буржуазной прессы в системе колчаковского политического режима. А. П. Волгин утверждал, что публичные выступления кадетов против большевиков, их идейно-политическая борьба с умеренными социалистами и критика Уфимской Директории, обоснование идеи необходимости «твердой власти» на освобожденной от большевиков территории являлись не чем иным, как теоретическим обоснованием необходимости военно-террористической буржуазной диктатуры и подготовкой общественного мнения к ее установлению. Идейно-пропагандистская поддержка «правой» сибирской прессой политики Российского правительства, «стремление буржуазной прессы скрыть истинное положение в социально-экономической политике», «замалчивание борьбы трудящихся» безоговорочно интерпретировались А. П. Волгиным как «защита буржуазной прессой • антинародной политики колчаковщины и интервентов». Отсюда А. П. Волгин сделал обобщающий вывод глобального характера, не вытекающий из анализа использованного автором частного эмпирического материала, о «неприкрытом обмане» народа как о главном принципе всей буржуазной пропаганды1.

Сформулированные А. П. Волгиным выводы во многом являлись отражением штампов коммунистической пропаганды, укоренившихся и в советской историографии. Они не отражали реального положения дел; Более того, ограничение А. П. Волгиным предмета диссертационного исследования только «правой» прессой имело своим следствием искажение реальной картины положения, функционирования и роли сибирской прессы в событиях гражданской войны.

Принципиально иначе были сформулированы исследовательские задачи и проблематика в монографии А. Н. Никитина. Он, кратко охарактеризовав издававшиеся в Сибири в июне 1918 - декабре 1919 г. газеты и журналы, поставил вопрос о полноте и достоверности отражения в периодической печати идейно-политического и социально-экономического содержания антибольшевистского движения, а также настроений сибирских рабочих и крестьян. На основе обобщения уже известных фактов и самостоятельно введенных в научный оборот сведений, он сформулировал два принципиально новых вывода: во-первых, издававшиеся в Сибири газеты и журналы играли большую роль в общественно-политических событиях и процессах периода «демократической контрреволюции» и правления А. В. Колчака; во-вторых, они являются богатейшим источником по истории контрреволюции на востоке России, недооцененным советской историографией.

Отказавшись от классового подхода при анализе прессы, А. Н. Никитин систематизировал всю совокупность печатных органов Сибири на социалистические и несоциалистические издания. Такое решение нельзя признать продуктивным, поскольку оно не раскрывает всего многообразия газетной периодики того времени. В результате политический процесс в антибольшевистском лагере оказался искусственно сведен к «борьбе между буржуазией и социалистами»2.

В результате к концу 1980-х - началу 1990-х годов отечественная историография периодической печати на этапе «демократической контрреволюции» в

1 Волгин А. П. Буржуазная пресса Сибири. С. 16.

2 Никитин А. Н. Периодическая печать как источник. С. 70.

Сибири достигла существенных результатов в нескольких отношениях. Важнейшими из них необходимо считать выявление большей части издававшихся в то время газет (правда, в основном на уровне их названий и места хранения), признание периодической печати одним из основных акторов политической борьбы и одновременно - ключевым источником по истории начального этапа широкомасштабной гражданской войны, анализ содержания газетных материалов, отражающих социальные конфликты и настроение трудящихся слоев местного населения. В то же время классовый подход к анализу периодической печати, рассмотрение ее как совокупности буржуазных и мелкобуржуазных изданий и как «аппарата идеологического, пропагандистского и психологического воздействия», подчиненного целям контрреволюционных правительств, не позволил исследователям в полном объеме и объективно раскрыть реальное положение и роль журналистики того времени.

В постсоветской отечественной историографии периодической печати эпохи революции и гражданской войны усилились тенденции, обозначившиеся во время перестройки: постепенный отказ от марксистско-ленинского подхода при изучении прессы, расширение источниковой базы темы и научной проблематики.

Исследованиями «переходного типа» можно назвать монографию и диссертацию томского историка Е. II. Косых1. Он изучил несколько важных аспектов истории периодической печати Сибири марта 1917 - мая 1918 г.: политические и материально-технические условия выпуска газет и журналов; проанализировал динамику численности периодических изданий; выявил количество опубликованных номеров и объем тиражей; раскрыл идейно-политические установки редакций и содержание опубликованных пропагандистских материалов, через которые попытался показать роль периодической печати в событиях того времени. Е. Н. Косых исследовал повременные издания как центральный элемент пропагандистских систем противоборствовавших общественно-политических сил, сгруппированных им в рамках категорий марксистско-ленинской историографии, и сделал обоснованный выводы о многопартийности и плюрализме сибирской печати на протяжении исследуемого времени.

1 Косых Е. Н. Периодическая печать в Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 1994. 248 е.; Он же. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1995. 46 с.

Тенденции новейшей историографии газетной прессы России периода гражданской войны наиболее ярко проявились в диссертации, монографиях и статьях Л. А. Молчанова1, который цель своего исследования сформулировал как комплексное изучение русскоязычной прессы России с октября 1917 по 1920 г. Для ее достижения Л. А. Молчанов поставил вопросы об условиях издания, количестве и видах газет, о составе авторских коллективов, об информационном обеспечении прессы, содержании газет, их распространении, взаимоотношениях власти и прессы, роли повременных изданий в жизни общества во время революции и гражданской войны.

Для решения поставленных задач Л. А. Молчанов использовал обширную источниковую базу. Он ввел в научный оборот делопроизводственные документы, в которых содержатся сведения об информационных структурах антибольшевистских правительств и органов цензуры, действовавших на территории России в 1918— 1919 гг. Автор выявил около тысячи наименований изданий, выходивших на территории, подконтрольной советской власти, и около 300 изданий, выпускавшихся на территориях, подконтрольных антибольшевистским правительствам. При этом общее количество издававшихся в России в октябре 1917- 1920 г. газет Л. А. Молчанов оценил приблизительно в три тысячи наименований2, а для исследования состава и содержания газетной периодики использовал около семидесяти изданий, причем не обосновал принципы выборки анализируемых им газет. Поэтому источниковую базу проведенных Л. А. Молчановым исследований можно оценить как обширную и разнообразную, но не вполне ясную с точки зрения ее корректности.

Л. А. Молчанов широко и последовательно применил компаративный подход к исследованию газет России периода революции и гражданской войны. В то же время нельзя признать достаточной примененную им методику. Л. А. Молчанов систематизировал газеты по территориальному принципу и издающим организациям.

1 Молчанов Л. А. Из истории газетной прессы России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). М.: Археогр. центр, 1997. 196 е.; Он же. Российская газетная периодика в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). Автореф. дис. . док. ист. наук. М., 1998. 45 с.; Он же. Газетный мир антибольшевистской Россшт (октябрь 1917-1920 гг.) М.: Посев, 2001. 159 с.; Он же. Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны (октябрь 1917-1920 гт.). М.: Издатпрофпресс, 2002.271 е.; Он же. «Собственными руками своими мы растерзали на клочки наше государство»: к истории антибольшевистской государственности периода гражданской войны. Сб. ст. и док. М.: Посев, 2007.207 е.; и др.

2 Молчанов Л. А. Газетная пресса России. С. 14.

В результате за границами исследования оказались издания, принадлежавшие частным лицам и печатным товариществам. К тому же характеристика печати без учета того, что газеты издавались при разных и быстро трансформировавшихся политических режимах, превратила систематизацию изданий в малоинформативное перечисление выявленных автором газет и журналов. Причем в этом перечислении встречаются неточности, ошибки и лакуны.

Вызывают возражение некоторые сделанные Л. А. Молчановым выводы, имеющие для понимания структуры периодической печати эпохи революции и гражданской войны в России принципиальное значение. Например, нельзя согласиться с его утверждением о том, что пресса органов местного самоуправления составляла специальную группу официальных изданий, функционировавших как часть правительственных систем информации1. Объемы газетной продукции, выпускаемой кооперацией, оценены Л. А. Молчановым как «незначительные»2, тогда как на востоке России кооперация обладала широкой сетью влиятельных периодических изданий.

При анализе содержания газетной периодики Л. А. Молчанов попытался дать ответы на такие важные вопросы, как состав материалов периодики, источники информации, характер подачи новостей, освещение истории революции и гражданской войны на страницах газет. Однако из всех вопросов, относящихся к полноте, достоверности и объективности содержавшихся в периодике сведений, автор сконцентрировался на аспекте газетного мифотворчества о «красных» и «белых».

Анализируя взаимодействие власти и прессы, Л. А. Молчанов сделал вывод о том, что главное содержание информационной политики всех правительств с октября 1917 г. заключалось в «монополизации газетного дела» и создании строгого военно-политического цензурного контроля, а основной функцией газетной прессы было манипулирование общественным мнением. В частности, он высказал слабо документированное предположение о том, что политический и военный цензурный контроль в Сибири сформировался сразу после антибольшевистского переворота

Там же. С. 30.

2 Молчанов Л. А. Газетный мир антибольшевистской России. С. 25-26. и был «жестким и многоступенчатым»1. В общем Л.А.Молчанов обозначил новые научные проблемы, ввел в оборот солидный комплекс источников и осветил малоисследованные ранее сюжеты. Однако изучение газетной прессы не получило в трудах автора завершения в виде обоснованных выводов, а выявление общих тенденций не было дополнено исследованием специфики функционирования прессы при различных политических режимах в России в годы гражданской войны.

На современном этапе развития историографии наибольший интерес исследователи проявили к истории «упорядочивания» информационного пространства антибольшевистскими органами государственной власти. В статьях и монографиях С. С. Балмасова, С. П. Звягина, Е. В. Лукова, А. Л. Посадскова, В. М. Рынкова и Д. Н. Шевелева под разными углами зрения изучаются процессы формирования и функционирования цензуры и информационных органов антибольшевистских органов власти, управления и военных2.

Впервые подробно фактическую сторону событий изучил А. Л. Посадсков. Он пришел к выводам, противоположным утверждениям Л. А. Молчанова: «На протяжении 1918 г. [.] в Сибири не было единого государственного органа, который от имени правительства руководил бы печатью. [.] Не сформировалась и государственно-ориентированная идеология белого движения»3. Отсюда следовало утверждение о слабости информационно-пропагандистской деятельности антибольшевистских правительств. Главную причину этого А. Л. Посадсков видел втом, что «политика лидеров белогвардейского государства в этот период (лето

1 Молчанов Л. А. «В настоящий момент является крайняя необходимость в издании закона о военной цензуре печати.» //Белая гвардия. М., 1998. № 2. С. 17 (или в сб. статей «Собственными руками своими мы растерзали на клочки наше государство». М.: Посев, 2007. С. 127); Он же. Цензура белой Сибири // История белой Сибири. Мат. третьей междунар. конф. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. С. 77; Он же. Газетный мир антибольшевистской России. С. 83.

2 Звягин С. П. Цензура в условиях «белой» Сибири // Вопросы истории Сибири XX века. Межвуз. сб. науч. трудов. Новосибирск: [б. и.], 1998. С. 68-78; Посадсков А. Л. «Белая» и «красная» печатная пропаганда на фронтах гражданской войны в Сибири (опыт сравнения объективных характеристик) // Вестник Омского государственного университета. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 1999. Вып. 4. С. 99-104; 2000. Вып. 1. С. 78-88; Он же. Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в условиях гражданской войны (лето 1918-1920 г.) // Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. В 5-х тт. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2002. Т.З. С. 87-176; Шевелев Д. Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств Сибири в годы гражданской войны (по материалам периодической печати). Авгореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1999.22 е.; Луков Е. В., Шевелев Д. Н. Осведомительный аппарат белой Сибири: структура, функции, деятельность (июнь 1918 - январь 1920 г.). Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2007. 184 с.; БалмасовС. С. Функционирование органов военной цензуры Российского правительства 1918-1919 гт. // Гражданская война на востоке России: новые подходы, открытия, находки / Мат. науч. конф. в Челябинске. Вып. 8. М.: Посев, 2003. С. 53-61; Рынков В. М. Антибольшевистские политические режимы и общество: взаимодействие на информационном пространстве восточных регионов России // Контрреволюция на востоке России в период гражданской войны (1918— 1919 гг.). Сб. науч. статей, Новосибирск: РИЦНовосиб. гос. ун-та, 2009. С. 105-125; и др.

3 Посадсков А. Л. Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в условиях гражданской войны. С. 92. зима 1918 г.) еще не повернулась в сторону безоглядного карательно-охранительного мышления, разрыв с принципами демократии и гражданских свобод еще не выступал столь явственно»1.

К аналогичным выводам на основе анализа информационного пространства на востоке России во второй половине 1918-начале 1920 г. пришел В. М. Рынков. Автор утверждает, что, несмотря на понимание необходимости и стремление организовать эффективную пропаганду, антибольшевистские правительства до весны 1919 г. осуществляли по большей части нейтральное информирование, а полноценную агитационно-пропагандистскую работу смогли развернуть только к лету 1919 г. Более того, ни одно антибольшевистское правительство востока России не ставило задачу тотальной монополизации периодической печати, и «официозная пресса ни численно, ни по влиянию не превосходила прессу социалистической оппозиции»2.

Исследователи Е. В. Луков и Д. Н. Шевелев в монографии «Осведомительный аппарат белой Сибири» (Томск, 2007) сделали акцент на изучении информационных структур, идеологии и пропаганды Российского правительства А. В. Колчака. Они дополнили известные факты скрупулезным анализом материалов, почерпнутых из правительственных и военных газет Сибири за 1919 г., и пришли к выводу о слабости и неэффективности агитационно-пропагандистского механизма антибольшевистской власти. Е. В. Луков и Д. Н. Шевелев увидели основную причину этого в «отсутствии единой идеологической платформы и четко обоснованной концепции дальнейшего социально-экономического развития страны»3. «Идеологическая слабость» антикоммунистических сил, по мнению исследователей, стала одной из важных причин поражения «белой» государственности в гражданской войне4.

На современном этапе продолжается расширение исследовательской проблематики и накопление фактов по истории отдельных групп прессы Сибири периода гражданской войны. Газеты и журналы Омска июня 1918 - ноября 1919 г.

1 Там же.

2 Рынков В. М. Антибольшевистские политические режимы и общество. С. 121.

3 Луков Е. В., Шевелев Д. Н. Осведомительный аппарат белой Сибири. С. 167.

4 Шевелев Д. Н. Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств Сибири. С. 21-22; Луков Е. В., Шевелев Д. Н. Осведомительный аппарат белой Сибири. С. 167-176. рассмотрел Э. И. Хазиахметов1. Он выявил 62 наименования изданий и кратко охарактеризовал наиболее крупные из них, сделав вывод, что Омск в исследуемое время был ведущим центром периодической печати восточной части России. О. Д. Якимов обобщил сведения о прессе национальных регионов Сибири и Дальнего Востока, уделив наибольшее внимание изданиям Якутии2. При кратком обзоре газет и журналов периода революции и гражданской войны, он показал, что в феврале 1917-1919 г. повременные издания в национальных регионах были малочисленны и выпускались непродолжительное время, при чем их ассортимент постоянно обновлялся под воздействием стремительно менявшихся политических условий. Н. В. Цыпышева исследовала прессу Западного Забайкалья периода революции и гражданской войны3. Она выявила все издания Верхнеудинска и Троицкосавска, проанализировала их содержание, охарактеризовала политический спектр газет Забайкальской области и Дальневосточной республики, показала борьбу идей, отразившуюся на страницах печати.

В изучении прессы периода гражданской войны на современном историографическом этапе сохраняется интерес к ней как историческому источнику. Об этом свидетельствует целый ряд специальных диссертационных исследований, посвященных отдельным вопросам содержания газет и журналов Сибири. На основе материалов повременных изданий за 1918-1921 гг. И. Г. Курышев изучал социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири периода гражданской войны4. Он отметил информационную насыщенность и многообразие прессы, материалы которой позволили проследить изменения представлений и настроений крестьянства на протяжении гражданской войны. При этом И. Г. Курышев заметил, что

1 Хазиахметов Э. Ш. Периодическая печать Омска (июнь 1918 - ноябрь 1919 гг.) // Общественные движения и культурная жизнь Сибири (ХУН-ХХ вв.). Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 1996. С. 104-121.

2 Якимов О. Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. Новосибирск: Наука, 2000. 192 е.; Он же. Очерки истории печати Якутии: От Февраля 1917 г. до краха КПСС. Новосибирск: Наука, 2004. Вып. 2. 360 с.

3 Цыпышева Н. В. Информационное пространство СМИ на территории Бурятии в годы революции и гражданской войны // Вестник Бурятского государственного университета. Серия: философия, культурология, политология, социология. Улан-Удэ, 2007. №9. С. 187-197; Она же. Всрхнеудинские газеты в политической борьбе 1918 г. Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2007. Вып. 10. С. 93-108; Она же. Периодическая печать западного Забайкалья (февраль 1917 - ноябрь 1922 гг.). Автореф. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008.22 е.; и др.

4 Курышев И. Г. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской воины (по материалам периодической печати): Авторефдис. канд. ист. наук. Томск, 1998.24 е.; Он же. Повстанческое движение осенью 1918 - весной 1919 г. в Западной Сибири (по материалам периодической печати) // Политические партии, организации и движения в условиях кризисов и конфликтов. Омск: Омск. гос. пед. ун-т, 2000. Ч. 1. С. 298-307. журналисты того времени не пытались глубоко анализировать социально-психологический облик и мотивы поведения крестьян, и в большей мере использовал косвенные свидетельства, содержащиеся в опубликованных в прессе документах и материалах.

П. Л. Нестеренко исследовал информационный потенциал газет и журналов Сибири ноября 1918 - января 1920 г. по проблеме взаимоотношений Российского правительства адмирала А. В. Колчака с союзниками1. Проанализировав крупнейшие официальные, военные, партийные, кооперативные и частные издания, он раскрыл состав и содержание публикаций о причинах, целях и ходе интервенции на востоке России, проблеме официального признания Российского правительства союзниками, военно-экономическом сотрудничестве, а также деятельности невоенных миссий союзников. П. Л. Нестеренко доказал, что периодическая печать не является исчерпывающим источником для изучения избранной им темы, но содержит наиболее полные и достоверные сведения по таким вопросам, как политика власти, направленная на формирование общественного мнения в отношении интервенции, и попытки идеологического влияния союзников на население. Кроме того пресса, по мнению П. Л. Нестеренко, позволяет существенно дополнить информацию о процессе признания Российского правительства иностранными государствами, а также деятельности невоенных союзных организаций.

А. В. Сушко проанализировал публикации в периодической печати Западной Сибири марта 1917-ноября 1918г., посвященные вопросам государственного устройства России и месте в нем Сибири, а также украинскому, алтайскому и казахскому национальным движениям2. Автор показал ценность прессы как источника для исследования общественно-политической борьбы, в частности в отношении национального вопроса. Сосредоточившись на анализе русскоязычной партийной прессы А. В. Сушко пришел к выводу о преобладании национализма и доминировании принципа централизма в идейно-политических позициях западносибирских организаций политических партий России.

1 Нестеренко П. И. Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях А. В. Колчака с союзниками. Автореф. . дис. канд. ист. наук. Томск, 2000.24 е.; Он же. Периодическая печать Алтайской губернии об истории интервенции в Сибири // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул: [б. и.], 2003. С. 34-39; и др.

2 Сушко А. В. Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 г.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002. 21 е.; Он же. «Дело капитана Сатунина» в периодической печати // Омский научный вестник. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2002. Вып. 18. С. 21-24; и др.

Периодическую печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири марта 1917-мая 1918г. изучила О. Е. Косых1. Базовым принципом систематизации прессы автор избрала партийно-политическую ориентацию изданий и сгруппировала изучаемую периодику на левосоциалистические, умеренно-социалистические и либерально-буржуазные газеты« и журналы. Наиболее информативной по избранной теме оказалась умеренно-социалистическая пресса, отличавшаяся меньшей ангажированностью от леворадикальных изданий и «грешивших» умолчаниями либерально-буржуазных. При этом автор доказала, что пресса изучаемого периода в комплексе является одним из самых полных и достоверных источников по истории профсоюзов и настроений трудящихся Сибири.

Освещение в прессе России государственного переворота, произошедшего в Омске 18 ноября 1918 г., попыталась проанализировать В. С. Черепенчук2. Она выявила издания, выходившие в ноябре - декабре 1918 г. на территории России, но не составила полного представления об условиях их выпуска, количественных характеристиках, особенностях функционирования и идейно-политических позициях. В. С. Черепенчук сосредоточилась на оценочных суждениях журналистов в ущерб вопросам полноты, объективности и достоверности опубликованных в прессе сведений. В итоге она в противоречие приводимым фактам пришла к выводам, что переворот 18 ноября 1918 г. был локальным политическим актом, имевшим скорее идеологическое, чем реальное политическое значение, и что наиболее адекватную оценку перевороту дала большевистская пресса, которая не располагала достоверной информацией о нем.

- Помимо углубления- изучения самих изданий и содержащейся в них информации, современные исследователи обратились к изучению биографий людей, занимавшихся в годы гражданской войны в Сибири журналистикой. Деятельность присяжного поверенного, кадета, члена редколлегии «Сибирской речи» о

В. А. Жардецкого изучает К. Э. Безродный . И. В. Ваганова и М. А. Дэвлет посвятили

1 Косых О. Е. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири (март 1917-май 1918г.). Дне. канд. ист. наук. Томск, 2002.21 с.

2 Черепенчук В. С. Переворот адмирала А. В. Колчака в Омке 18 ноября 1918 г. и его отражение в российской периодической печати ноября-декабря 1918 года. Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 2010.23 с.

3 Безродный К. Э. В. А. Жардецкий // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты. История и современность. Омск: [б. и.], 1998. С. 103-107. ряд статей исследователю и редактору крупнейшей местной газеты «Сибирская жизнь» А. В. Адрианову1. Основные факты биографий публицистов эсера И. Г. Гольдберга, сотрудничавшего в газетах «Сибирь» и «Голос народа», генерал-лейтенанта Г. Е. Катанаева, основателя и редактора «Иртыша», и ряда других деятелей, занимавшихся публицистикой, показал М. В. Шиловский2. Поведение и деятельность в годы гражданской войны поэта Г. А. Вяткина, работавшего в информационных структурах органов власти сибирской контрреволюции и автора статей, обзоров, рецензий по вопросам культуры, исследовал В. И. Шишкин3.

В зарубежной историографии история информационной сферы эпохи революции и гражданской войны в России получила слабое отражение. Специальное внимание было уделено только формированию советской цензуры и пропагандистского механизма. Дж. Брукс, П. Кенез, Дж. Мюллер, А. Рэсис, И. Симмонс и др. показали разрушительное влияние политики военного коммунизма на сложившуюся до революции систему СМИ в России, проанализировали позиции советской власти в отношении свободы слова, раскрыли процесс подавления оппозиционной прессы большевиками, а также отдельные приемы и методы работы центральных партийно-большевистских и советских газет4. Материалы антибольшевистской газетной периодики зарубежные исследователи, в том числе изучавшие историю гражданской войны в Сибири Н. Перейра, С. Рапп, Дж. Смил,

1 ДэвлетМ. А. Александр Васильевич Адрианов (к 150-летию со дня рождения). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. 68 е.; Ваганова И. В. А. В. Адрианов: публицист, редактор, издатель // Вопросы истории, международных отношений и документоведения / Сб. трудов студентов и аспирантов. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2005. С. 37-39.

2 Шиловский М. В. Патриарх сибирского казачьего войска. Г. Е. Катанаев // Судьбы, связанные с Сибирью: биогр.-очерки. Новосибирск: Сова, 2007. С. 103-118; Он же. «.Я буду держаться интересов народа». Вл. М. Крутовский // Судьбы, связанные с Сибирью: биогр. очерки. Новосибирск: Сова, 2007. С. 119-134; Он же. Литературный псевдоним Irridens. Исаак Григорьевич Гольдберг // Личность в истории Сибири XVIII-XX веков. Сб. биогр. очерков. Новосибирск: Сова, 2007. С. 173-179; и др.

3 Шишкин В. И. Поэт и власть: Г. А. Вяткин в годы Гражданской войны // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-та, 2007. Т. 2. Вып. 2. С. 43-55.

4 См.: Simmons Е. J. The origins of Literary control // Survey. 1961. № 36. P. 78-84, № 37. P. 60-67; Resis A. Lenin on Freedom of the Press // Russian Review. 1977. Vol. 36. № 3. P. 274-297; Brooks J. The breakdown in Production and Distribution of Printed Material, 1917-1927 //Bolshevik Culture: Experiment and Order in the Russian Revolution. Bloomington: Indiana University Press, 1985. P. 151-174; Eadem. «Pravda» and the Language of Power in Soviet Russia, 1917-1928 // Media and Revolution: Comparative Perspectives. Lexington: University Press of Kentucky, 1995. P. 156-173; Kenez P. The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917-1929. Cambridge: Cambridge University Press, 1985. 317p.; Muller J. K. Staffing Newspapers and Training Journalists in Early Soviet Russia // Journal of Social history. 1998. Vol. 31. № 4. P. 851-873.

Р. Сноу, Д. Футман и др., использовали в основном для иллюстрации отдельных фактов и не подвергали анализу1.

Все это позволяет утверждать, что исследователи создали значительный задел в изучении истории газетной прессы Сибири эпохи революции и гражданской войны. Он выражается в постановке ключевых научных проблем, в значительном, хотя и недостаточном, объеме введенных в научный оборот исторических источников и в высказывании различных трактовок вопросов, характеризующих функционирование прессы.

Однако история печати Сибири периода гражданской войны раскрыта далеко не полно. В историографии до сих пор остаются спорными и нерешенными основные для данной темы вопросы. В числе них количественные характеристики антибольшевистской периодической печати, соотношение различных групп изданий, их функции и место в информационно-идеологической сфере, взаимодействие власти и прессы, тематика, достоверность и полнота опубликованной в газетах информации, идейно-политические позиции изданий и др. В результате сохраняется обширное проблемное поле для дальнейшего исследования прессы периода гражданской войны в Сибири, в том числе газет, выходивших во время «демократической контрр еволюции».

Целью исследования является изучение функционирования газетной прессы в Сибири в период «демократической контрреволюции».

Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи:

• рассмотреть общественно-политические условия выпуска газет;

• выявить динамику численности и географию изданий;

• проанализировать состав газетной периодики;

• определить основные источники публиковавшейся информации;

• проанализировать структуру изданий и содержание газетных материалов;

• реконструировать идейно-политические позиции изданий;

• показать участие газетной периодики в общественно-политической жизни.

1 Footman D. The Last Days of Kolchak. Oxford: Oxford University Press, 1953. 187 p.; SnowR. E. The Bolsheviks in Siberia,

1917-1918. Rutherford: Farleigh Dickinson University Press, 1977. 269 p.; ПерейраН. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М.: [б. it], 1996.198 е.; Smele J. D. Civil war in Siberia: the anti-Bolshevik government of Admiral Kolchak.

1918-1920. Cambridge: Published by the Press Syndicate of the University of Cambridge, 1996.759 p.; Rupp S. Z. The Struggle in the East Opposition politics in Siberia 1918. Pittsburg; Center for Russian and East European Studies, 1998.156 p.

Объектом исследования является русскоязычная периодическая печать, издававшаяся на территории Сибири в конце мая - середине ноября 1918 г.

Предметом изучения являются условия функционирования, состав и основное содержание газетной периодики Сибири, выходившей в период «демократической контрреволюции».

Территориальные рамки исследования включают административно-территориальные единицы Сибири, в разное время в силу военных обстоятельств находившиеся под управлением Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства. Большую часть времени географическое «ядро» этой территории составляли Алтайская, Енисейская, Иркутская, Тобольская и Томская губернии, Акмолинская, Забайкальская, Семипалатинская и Якутская области. Указанная территория в период «демократической контрреволюции» составляла единое политико-административное и информационное пространство, на которой власть антибольшевистских правительств осуществлялась в наиболее полном объеме.

Хронологические рамки исследования - конец мая - середина ноября 1918 г. Выбор нижней временной границы обусловлен вооруженным выступлением Чехословацкого корпуса, положившим начало широкомасштабной гражданской войне в России, свержению Советов и установлению власти Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства. Верхняя временная граница определена государственным переворотом 18 ноября 1918 г., в результате которого была установлена единоличная военная диктатура адмирала А. В. Колчака. В интервале между указанными временными границами в Сибири существовал политический режим, отличавшийся качественным своеобразием как от советской власти, так и от колчаковщины. Именно он задавал специфические условия функционирования средств массовой информации.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных по происхождению, содержанию, информационной емкости и достоверности опубликованных и архивных источников: нормативные акты, делопроизводственные документы органов власти, местного самоуправления, политических партий, профсоюзов и кооперативных организаций, справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

В научных публикациях разноплановых материалов периода гражданской войны в Сибири содержатся единичные факты, связанные с историей периодической печати лета - осени 1918 г. Составители сборников, посвященных истории борьбы за советскую власть1, выявили газетные сообщения, характеризующие «антинародную» сущность антибольшевистских режимов и свидетельствующие о социальных протестах, но в целом подбор документов в них носил фрагментарный и тенденциозный характер. В начале 1990-х годов группой исследователей при Томском государственном университете были опубликованы сведения о прошедших в период с марта 1917 по ноябрь 1918 г. съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций2. Значительная часть этих материалов была выявлена из опубликованных в газетах объявлений, протоколов, отчетов и резолюций. Указанные сборники документов и материалов интересны для воссоздания общественно-политического контекста и в качестве свидетельства ценности газет как исторического источника, но о самих изданиях в них практически нет информации.

В конце 1990-х - 2000-х годах была осуществлена научная публикация нормативных актов и ключевых делопроизводственных документов ЗападноСибирского комиссариата, Совета министров Временного Сибирского правительства, Административного совета Временного Сибирского правительства и Временного

1 Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (ноябрь 1917 - июль 1918 г.). Сб. док. / Сост. 3. Г. Татаров, А. П. Мещерский. Иркутск: Ирк. кн. год-во, 1957.426 е.; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Сб. док. мат. к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Гл. ред. В.С.Флеров. Томск: [б.и.], 1957. 568 с.; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.). Сб. док. / Ред. Ф.А.Иванов. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1957. 504 с.; В борьбе с контрреволюцией. Сб. док. мат. (1918-1919 гг.) / Сост. В. Ф. Девтеров, И. Д. Клеткин и др. Омск: Омск. кн. изд-во, 1959. 200 е.; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменского губернии (1917-1920 гг.). Сб. док. мат. / Сост. Омск: Средне-Урал. кн. изд-во, 1967.428 е.; и др.

2 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917-ноябрь 1918г.) / Сост. Э. И.Черняк. Томск: [б. и.], 1992. 4.2. 334с.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Алтайской губернии (март 1917-ноябрь 1918 г.) / Сост. Э. И. Черняк. Томск: [б. и.], 1992. 128 с.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской губернии (март 1917-ноябрь 1918 г.) / Сост. Е. Н. Косых. Томск: [б. и.], 1991. 208 е.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917-ноябрь 1918г.) / Сост. В.Г.Зыкова. Томск: [б. и.], 1992. 194е.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 г.) / Сост. В.Г.Зыкова. Томск: [б. и.], 1991. 194с.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917-ноябрь 1918г.) / Сост. Э. И. Черняк. Томск: [б. п.], 1992. 202 с.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917-ноябрь 1918 г.)/Сост. Э. И. Черняк. Томск: [б. и.], 1992. Ч. 2.332 е.; Политические партии в Сибири. Март 1917 - ноябрь 1918 г.: Съезды, конференции, совещания / Сост. Э. И. Черняк. Томск: [б. и.], 1993. 250 с.; Профессиональные объединения в Сибири (март 1917-ноябрь 1918 гг.): Съезды, конференции, совещания / Сост. Э. И. Черняк. Томск: [б. и.], 1993.4.2. С. 187-357.

Всероссийского правительства1. Отдельно была опубликована подборка документов Временного Сибирского правительства о подготовке и введении военной цензуры2. Документы высших органов власти дают возможность проследить официальную линию режима в отношении массовой информации, а также реконструировать отношение власти к обществу.

Дополняют и конкретизируют информацию о газетах и позиции правящих кругов в отношении прессы делопроизводственные документы центральных и местных органов власти, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Р-148 - фонд департамента общих дел Министерства внутренних дел Российского правительства, Р-180 - фонд управления делами Временного Всероссийского правительства, Р-192 - фонд юридического совещания при Временном Всероссийском правительстве, Р-193 - документы председателя Совета министров Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства П. В. Вологодского, Р-1700 - фонд министерства внутренних дел Российского правительства, Р-4856 - фонд конторы газеты «Правительственный вестник», Р-4886 - фонд Сибирского телеграфного агентства), Государственном архиве Томской области (Р-72 - фонд Сибирской областной думы, Р-1362 - фонд управляющего Томской губернией) и Государственном архиве Иркутской области (Р-2 - фонд управляющего Иркутской губернией).

Документы кооперации (ГАНО. Ф. Д-51 - Союз сибирских кооперативных Союзов «Закупсбыт»), местного самоуправления (ГATO. Ф. Р-1 - Томская губернская земская управа) и профсоюзов (ГАНО. Ф. Д-149 - Документы по истории профессионального движения в Западной Сибири; ГАТО. Ф. Р-1674 - Совет Всесибирского профессионального союза рабочих печатного дела) позволяют

1 Выявление и изучение новых источников по истории общественной жизни Сибири (конец XIX в. - 1920 г.). Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь - ноябрь 1918 г.) / Сост. Е. В. Луков, С. Ф. Фоминых, Э. И. Черняк. Томск: изд-во Томск, гос. ун-та, 1998. Вып. 1-3; Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства. Сб. документов и материалов / Сост. и науч. ред. В.И.Шишкин. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-та, 2005. 246 с.; Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г.) / Сост. и научный редактор В. И. Шишкин. Новосибирск: Сова, 2007. 818 с.; Временное Всероссийское правительство (23 сентября - 18 ноября 1918 г.). Сборник документов и материалов / Сост. и науч. ред В. И. Шишкин. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-та, 2010.362 с.

2 Молчанов JI. А. «В настоящий момент является крайняя необходимость в издании закона о военной цензуре печати и о военном почтово-телеграфном контроле». Документы Временного Сибирского правительства // Белая гвардия. М., 2001. № 5. С. 92-98. выяснить отдельные сведения о функционировании периодических изданий этих организаций и помогают глубже понять исторический контекст.

Библиографические описания, указатели и каталоги сибирских газет в силу того, что издания периода гражданской войны хранятся разрозненно, а часть из них разрушены или утеряны, интересны не только как справочники, но и как исторические источники. Большую ценность представляют библиографические описания, составленные современниками событий. Известный исследователь и журналист А.В.Адрианов, редактировавший в 1917-1919 гг. крупнейшую газету края «Сибирскую жизнь», описал около двухсот наименований газет и журналов за 1918 г., выходивших на территории от Кургана до Харбина1. Эта библиография содержит сведения о наименованиях и географии сибирской антибольшевистской прессы, но не дает полного представления о ней, так как основные атрибуты изданий, помимо места издания и названия, приводятся крайне фрагментарно, содержат неточности и ошибки. Отдельные недостатки описания газет и журналов, сделанного А. В. Адриановым, частично компенсируются подробной библиографией иркутской печати 1918-1920 гг., составленной Г. И. Поршневым2.

В указатели периодики всесоюзного масштаба, составленные позже, не были включены издания, выходившие в период гражданской войны на неподконтрольных советской власти территориях"5. Но в региональной советской библиографии попытки учесть прессу без подобных исключений предпринимались. Так, в результате интеграционного проекта на базе Новосибирской областной научной библиотеки в конце 1950-х - начале 1970-х годов был подготовлен «Сводный каталог периодики Западной Сибири 1783-1959 гг.» (Новосибирск, 1974). В нем, наряду с другими изданиями, содержатся краткие, фрагментарные сведения о 83 небольшевистских газетах 1918-1919 гг., выходивших на территории от Кургана до Канска. По подсчетам Е. Н. Косых, этот каталог дает представление лишь о 60-70 % сибирских изданий, выходивших в годы революции и гражданской войны4.

В 1990 г. томскими историками Е. Н. Косых и С. Ф. Фоминых был опубликован аннотированный справочник «Периодическая печать в Сибири в годы гражданской

1 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири.

2 Поршнев Г. И. Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917-1919 гг.). Иркутск: [б.и.], 1920. 76 с.

3 Газеты СССР (1917-1960). Библиогр. спр. В 5 тг. М.: Книга, 1970-1984; Русские газеты периода 1917-1922 гг. в фондах Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. В 3 ч. М.: ГБЛ, 1982; и др.

4 Косых Е. Н. Периодическая печать Сибири. С. 12. войны (конец мая 1918 - декабрь 1919 г.)»- В нем учтены 232 сибирские газеты и 101 журнал, выходившие на территории от Кургана до Якутска, из фондов 47 центральных и региональных библиотек, архивов и музеев России. Справочник существенно корректирует представления о количестве изданий, выходивших в Сибири в 1918-1919 гг., и позволяет наметить область поиска необходимых источников. Однако пробелы и неточность данных о времени существования, принадлежности газет, редакторах, типографиях и местах хранения газет не позволяют всецело полагаться на него.

Дополнить и уточнить сведения о сибирских газетах возможно с помощью каталогов Российской государственной библиотеки «Газеты 1917-1922 годов в фондах отдела литературы русского зарубежья» (М., 1994) и Российской национальной библиотеки «Несоветские газеты 1918-1922 гг.» (СПб., 2003). Причем каталог собрания Российской национальной библиотеки описывает один из крупнейших фондов прессы периода гражданской войны, содержащий в числе прочего 214 наименований сибирских газет. Библиографическое описание газет в каталоге содержит подробную и насколько возможно в условиях неполноты хранящегося в библиотеке фонда точную информацию о местах издания газет, времени их появления и закрытия, переименованиях, подзаголовках, издателях, редакторах и типографиях.

В целом, усилия по учету и описанию прессы не привели к выявлению полной, достоверной и непротиворечивой информации обо всем комплексе газет Сибири периода гражданской войны. В архивных и библиотечных хранилищах до сих пор находятся неучтенные в каталогах издания и, наоборот, отсутствуют те, которые отражены в указателях прессы. В документах и газетах периода гражданской войны встречаются упоминания об изданиях, неизвестных по указателям и каталогам., При сравнении данных и перепроверке существования газет de visu, обнаруживается, что в большинстве библиографических работ содержатся ошибки, неточности и пробелы, но наряду с этим в них присутствуют сведения об утраченных и труднодоступных для исследователей газетах или их отдельных номерах.

Основным источником для изучения темы являются газеты, выходившие в Сибири летом - осенью 1918 г. В процессе сбора материала для исследования были изучены комплекты около 130 газет, хранящиеся в крупнейших фондах периодики: Научной библиотеке федеральных архивов, Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, научных библиотеках Томского и Иркутского государственных университетов, а также в библиотеке Государственного архива Новосибирской области. Приблизительно две трети всех изученных комплектов в различной степени неполны, а около десятка газет представлены отдельными номерами1. Кроме того, имеются сведения о нескольких вероятно существовавших, но не сохранившихся изданиях2.

Такое состояние источниковой базы вызвано объективными причинами. Нестабильная, постоянно менявшаяся ситуация в период гражданской войны негативно влияла на выпуск периодических изданий, делала невозможным строгий учет и комплектование многочисленных газет. Кроме того, газеты, напечатанные на низкосортной бумаге с применением некачественных полиграфических материалов, быстро разрушаются. Поэтому ни одна, даже самая крупная библиотека не располагает всеми наименованиями и полными комплектами повременных изданий того периода.

Несмотря на трудности, возникшие в процессе выявления газет, для данного исследования собрано максимально возможное количество доступных исследователям изданий. Среди них есть все крупные и регулярно выходившие сибирские газеты лета - осени 1918 г. Наименее полно выявлены те издания, которые были выпущены всего несколькими номерами.

Особенностью газет как исторического источника является насыщенность разнообразной информацией. В них содержатся нормативные акты, делопроизводственные документы, справочные, эпистолярные, статистические материалы, публицистические, художественные, научные произведения и др. При всем многообразии содержащейся в газетах информации для данного исследования важно представление о периодических изданиях как комплексном виде источников. Этот подход предполагает анализ газеты в целом, включая название, место и время выпуска, тираж, издателя, состав редакционного коллектива, источники информации, структуру издания и содержание публикаций.

1 См.: Приложение. Таблица 1.

2 См.: Приложение. Таблица 2.

Данные об этих элементах в газетах Сибири лета-осени 1918 г. в различной степени полны, точны и достоверны. В изданиях непременно были указаны названия, места, номера и даты выпуска, но не сообщалось о тиражах и территории их распространения. Информация о принадлежности и ответственных редакторах в основной массе газет присутствует. Однако из-за политической конъюнктуры издания могли выходить без указания этих данных, с неполными или неточными сведениями о них. Фрагментарна в газетах информация о составе коллективов изданий. Фамилии и инициалы авторов статей, корреспондентов и хроникеров часто не афишировались или подменялись псевдонимами. При этом по существующим подписям под публикациями и косвенным свидетельствам остается сложным установить, был автор постоянным сотрудником газеты или нет.

Отношение редакторов и журналистов к помещаемой в газетах информации было двойственным. С одной стороны, они стремились предоставлять достоверные сведения и подкрепляли освещаемые факты указаниями на источники происхождения информации. Но, с другой стороны, журналисты спешили за сенсациями, не всегда имели возможность проверить имеющиеся сведения, иногда скрывали или не считали нужным показывать, откуда новость известна. Поэтому в газетах сведения об источниках опубликованной информации, как правило, указывались прямо или косвенно, хотя распространены случаи, когда реконструкция «происхождения» сообщения затруднена.

Газеты были чрезвычайно разнообразны по содержанию, которое наполнялось исходя из задач издания и наличия материалов, и не было жестко регламентировано. Публикации в прессе размещались мозаично, столбцами или модулями, с использованием общих приемов «упорядочивания» материалов на страницах изданий. В газетах могли быть выделены части, в основе этого приема лежал характер содержавшейся в текстах информации (обычно «официальная» и «неофициальная»); разделы, когда графически обособлялся текст или несколько текстов написанных в одном жанре, и тематические рубрики. Самым распространенным приемом «упорядочивания» материалов на страницах газет были разделы, среди которых в качестве традиционных можно выделить такие как публицистика, обзор прессы, телеграммы, подборки заметок, документальные публикации, фельетоны, письма в редакцию, справочные материалы и объявления. f

Периодическая печать Сибири лета-осени 1918 г. является самым информативным и достоверным источником о самой себе. Наиболее полно на основе опубликованных в ней сведений можно исследовать историю учреждения, приостановок и закрытия газет, основное назначение, структуру и содержание повременных органов, выявить ключевые вопросы, обсуждавшиеся в прессе, определить идейно-политические позиции газет и реконструировать источники информации, использовавшиеся журналистами. В меньшей степени полны в газетах сведения о составе и порядке работы редакционных коллективов. Кроме того, в прессе содержатся документы, статьи, заметки, объявления, в которых присутствуют сведения об условиях издания газет, их взаимоотношениях с органами власти, политическими и общественными организациями. Такая информация в изданиях не является целостной'и непротиворечивой, отчасти субъективна. Однако многообразие газет и конкуренция между ними обусловили действие механизма «взаимоконтроля» за опубликованными сведениями, что позволяет исследователям осуществлять' перекрестную проверку и уточнять сообщения газет.

В ходе исследования были использованы таюке повествовательные источники личного происхождения. Дневники председателя Совета министров Временного Сибирского правительства П. В. Вологодского1, члена ЦК партии народной свободы В. Н. Пепеляева2, краеведа, библиографа Н. С. Романова3 и мемуары государственных, партийных, военных и общественных деятелей - А. А. Аргунова4,-Р. Гайды5, Г. К. Гинса6, В. М. Зензинова7, Вс. Н. Иванова8, Л. А. Кроля9, Е.Е.Колосова10, В. Г. Болдырева11, С.П.Руднева12, И.И.Серебренникова1,

1 Вологодский П. В. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918-1925) / П. В. Вологодский; сост., авт. предисл. и коммент. Д. Г. Вульфа, Н. С. Ларькова, С. М. Ляндреса, Рязань: Изд-ель А. П. Трибунский, 2006. 619 с.

2 Дневник В. Н. Пепеляева // Красные зори. Иркутск, 1923. № 4, с. 75-90; № 5, с. 32-50.

3 Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1994. 555 с.

4 Аргунов А. А. Между двумя большевизмами. Париж: Union, 1919. 47 с.

5 ПАНО. Ф. П. 5. Оп. 4. Д. 1524. Перевод на русский язык воспоминаний R. Gajda «Moje paméti. Ceskoslovenská anabaze» (Praga, 1921).

6 ГинсГ. К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920: впечатления и мысли члена Омского правительства. (Харбин, 1921) 2-е изд. М.: Крафт+, 2007. 704 с.

7 Зензинов В. М. Из жизни революционера. Париж: Тип. И. Рираховского, 1919. 120 с.

8 Иванов Be. Н. В гражданской войне (из записок омского журналиста). Харбин: Заря, 1921. 137 с.

9 Кроль Л. А. Затри года. Воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток: Свободная Россия, 1921.214 с.

10 Колосов Е. Е. Сибирь при Колчаке. Пг.: Былое, 1922. 190 с.

11 Болдырев В. Г. Директория, Колчак, интервенты. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1925. 536 с.

12 Руднев С. П. При вечерних огнях. Воспоминания. Харбин: Заря, [1928]. 416 с.

М. А. Кроля2 - содержат фрагментарную информацию о периодической печати лета -осени 1918 г. Однако отдельные их свидетельства уникальны, так как выявляют взгляды современников на роль, место и качество отдельных изданий Сибири периода гражданской войны, указывают на приемы работы журналистов и скрытые пружины конфликтов, связанных с прессой. Более того источники личного происхождения передают дух эпохи.

В целом исследование основано на широкой и разнообразной источниковой базе. По объективным причинам она содержит лакуны, не позволяющие полностью раскрыть отдельные аспекты темы; например, досконально подсчитать количество выпущенных номеров газет и их тиражи, подробно проанализировать работу редакционных коллективов и журналистов, охарактеризовать читательскую аудиторию. Тем не менее, выявленные и использованные источники позволяют решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Методика и методология данного исследования включает в себя три основных уровня подходов, тесно связанных между собой: общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический. Кроме того использованы социологические методы контент-анализа, а также заимствованные из теории журналистики принципы типологии изданий и систематизации жанров газетных публикаций.

Из общенаучных методов применялись анализ, синтез, абстрагирование и структурно-функциональный подход. Оптимальное соотношение между эмпирической и теоретической частями исследования достигалось благодаря сочетанию исторического и логического подходов. ■

Основными общеисторическими методам, на которых базируется исследование, являются принцип историзма, предполагающий анализ явлений как развивающихся во времени и обладающих взаимосвязью, и объективности, подразумевающий непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем.

В числе конкретно-исторических методов необходимо назвать источниковедческий, библиографический, историко-сравнительный и историко-генетический.

1 Серебренников И. И. Мои воспоминания. В революции (1917-1919) // Гражданская война в России: Великий отход. М.: ACT, 2003. С. 255-490 (Тяньцзин, 1937), Он же. Претерпев судеб удары: дневник, 1914-1918 гг. Иркутск: Издатель Сапронов, 2008. 592 с. (с середины ноября 1917 г. до середины февраля 1919 г. автор не вел дневниковых записей и восстанавливал этот пробел весной 1919 г. по памяти)

2 Кроль М. А. Страницы моей жизни / Подгот. к изд. Н. Л. Жуковская. М.: Мосты культуры, 2008. 736 с.

В ходе исследования на основе общепринятого в теории журналистики положения, что ключевыми характеристиками газет являются их функциональное назначение и принадлежность1, произведена видо-групповая систематизация изданий. Анализ структуры и содержания газет подкреплен разработками в сфере исследования жанров газетных публикаций2 и методами структурного и тематического контент-анализа3.

Для обобщения и концептуализации исторического материала по теме исследования использована модель системы массовой коммуникации, разработанная американскими учеными У. Шраммом, Ф. Сибертом и Т. Питерсоном4. Они выделили основные составляющие массового коммуникационного процесса («источник информации», «кодирование», «сигнал», «декодирование», «получатель», «отклик») и базовые социальные институты, влияющие на них (государство, общественные, политические, экономические организации, средства массовой информации, социальные группы). Исследовав взаимодействие этих элементов в различных исторических социумах, американские социологи сформулировали четыре теории, объясняющие характер функционирования периодической печати. В соответствии с либертарианской теорией пресса практически полностью свободна от контроля государства и выступает в качестве «четвертой власти». Производная от нее теория , социальной ответственности подразумевает наличие дополнительного общественного контроля за соблюдением свободы доступа граждан к информации. Авторитарная теория объясняет функционирование периодической печати как института зависимого от власти и ее модификация - коммунистическая теория, в которой пресса полностью подчинена власти и ориентирована на массированную централизованную пропаганду единых идеалов. В полученной системе координат возможно оценить не

1 См.: Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д.: [б. и.], 1984. С. 27-39; ШкондинМ. В. Тенденции развития типологии периодической печати // Типология периодической печати: проблемы и тенденции развития. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1995. С. 3-13; Типология периодической печати. Учеб. пособие / Сост. В. В. Баранов, Л. Г. Свитич, Л. В. Кашинская. М.: Аспект Пресс, 2007. 139 с.

2 Тертычный А. А. Жанры периодической печати. Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2006.319 с.

3 См.: Красильников С. А. Печать Западной Сибири в период Октября в системе политической пропаганды. К постановке проблемы и методов исследования // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1984. С. 155-184; Мазур Л. Н. Методы исторического исследования. Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. С. 165-181.

4 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М.: Вагриус, 1998. 223 с. только существовавшую в конкретно-исторических условиях систему прессы, но и определить суть действовавшего политического режима.

Большинство используемых в диссертационном исследовании терминов имеет общепринятую в исторических публикациях трактовку. Специального рассмотрения требуют лишь ключевые для данной работы понятия.

Термин «контрреволюция» используется в значении политических и социальных сил, которые выступают против углубления и развития революционного процесса либо за возврат к дореволюционному порядку. В контексте данного исследования оно лишено эмоциональной окраски и негативных политических коннотаций, доминировавших в советский период.

Термин «демократическая контрреволюция», введенный в оборот в 1922 г. И. М. Майским (Ляховецким), в современной историографии признан большинством исследователей истории гражданской войны и используется в двух трактовках. Во-первых, «демократической контрреволюцией» принято называть антибольшевистскую деятельность в период гражданской войны эсеров и меньшевиков, выступивших против установления и политики светской власти. Во-вторых, этим термином обозначают начальный этап гражданской войны на востоке России, когда у власти в Поволжье, на Урале и в Сибири находились приверженцы коллегиальных форм руководства, боровшиеся против большевиков и проводившие умеренную демократическую политику. Использование термина «демократическая контрреволюция» в обеих трактовках правомерно и продуктивно. С его помощью подчеркивается социально-политическая неоднородность антибольшевистского движения, а также указывается на особенности гражданской войны в восточных районах страны, где социалисты находились в авангарде борьбы с советской властью, и свержение последней ознаменовалось восстановлением демократических норм и институтов.

Терминами «антибольшевистское движение», «антибольшевизм» в исследовании обозначаются общественно-политические силы, которые противостояли в годы гражданской войны РКП(б) и Советской республике.

Термин «сеть» используется в значении совокупности единиц, связанных одинаковым родом деятельности. В контексте данного исследования он применяется в словосочетании «сеть газет» и обозначает совокупность периодических изданий, выпускавшихся в едином политико-административном пространстве. Под «составом газетной периодики» понимается перечень и характеристика изданий.

Датировка событий в исследовании унифицирована в соответствии с Григорианским стилем времяисчисления.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка специального комплексного исследования газет Сибири периода «демократической контрреволюции». Привлечение возможно полного корпуса повременных изданий того времени позволило ввести в научный оборот новый фактический материал, определить состояние сферы массовой информации на начальном этапе гражданской войны, проследить динамику численности газетной периодики, охарактеризовать функционирование прессы и проследить ход идейно-политической борьбы в Сибири в июне - ноябре 1918 г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири периода гражданской воины и истории отечественной журналистики. Кроме того, результаты исследования будут полезны при подготовке вузовских курсов по региональной истории, а также для разработки моделей взаимоотношений прессы, общества и власти во время острых социально-политических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту.

• В результате ликвидации советской власти в Сибири летом 1918 г. была восстановлена свобода печати. Однако по мере эволюции политического режима контрреволюции от первоначальной установки на народоправство к авторитаризму, сопровождавшейся усилением вмешательства военных в сферу гражданского управления и обострением социальных конфликтов, реально существовавшая свобода печати постепенно сокращалась.

• Общественно-политические условия летом 1918 г. способствовали стремительному росту количества периодических изданий в Сибири, аналогичного по темпам увеличению числа газет весной революции 1917 г. В сентябре 1918 г. количество газет в крае достигло 91 наименования, уступив рекордной отметке осени 1917 г. в 101 издание, а затем под давлением обстоятельств начало быстро сокращаться.

• На территории Сибири, подконтрольной антибольшевистским органам власти, сеть изданий складывалась фактически заново. Советско-большевистский блок газет перестал существовать. Вместо него восстанавливались и создавались новые партийные эсеровские, кадетские и меньшевистские издания, частные, кооперативные, земские и профсоюзные газеты, а также сложилась сеть изданий органов государственного управления сибирской контрреволюции. Процесс учреждения газет шел стихийно. Ни одна из групп прессы не имела признаков системы и не претендовала на решающее влияние в информационно-идеологической сфере. Пресса в целом функционировала в качестве независимого от государственной власти многоликого общественного института.

• Газеты являлись важнейшим инструментом идейно-политической борьбы. Издания транслировали различные установки: от прокоммунистических до монархистских. Однако в основном газеты выражали позиции трех ведущих идейно-политических течений антибольшевистского лагеря. Периодика «левого» течения была представлена преимущественно изданиями эсеров и меньшевиков, «правого» - прессой кадетов и солидарных с ней частных издателей, «центристского» - отдельными частными, кооперативными и земскими газетами, выражавшими позиции энесов, социал-демократов группы «Единство» и большей части сибирских областников.

• Газеты «левой», «правой» и - «центристской» ориентации признавали необходимым борьбу с советской властью, возрождение сильной независимой России и формирование демократической политической системы. Однако в понимании основных механизмов реализации этих идей они демонстрировали непримиримые расхождения, причины которых в заключались в конфликтах идейно-политических позиций и прагматических интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и отражены в научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции""

Заключение

В ходе радикальных общественно-политических трансформаций периода революции и гражданской войны характер, функции и роль газетной прессы в Сибири неоднократно и резко изменялись. Февральская революция 1917 г., провозгласившая свободу слова и печати, стала своеобразным катализатором «речевого раскрепощения»: резко возросло количество газетных изданий, увеличилось их разнообразие, повысилась роль прессы как субъекта идейно-политической борьбы. Установление советской власти в Сибири в конце 1917 - начале 1918 г. привело к резкому изменению положения печати. Большевики подавляли оппозиционную периодику и ускоренными темпами наращивали собственную газетную прессу.

Свержение Советов на востоке России в конце мая — августе 1918 г. привело к очередным принципиальным изменениям в положении газетной периодики. Обладавшие верховной государственной властью на освобожденной от большевиков территории Сибири Западно-Сибирский комиссариат, затем - Совет министров Временного Сибирского правительства и Временное Всероссийское правительство декларировали и проводили демократическую политику. В конце июня 1918 г. были аннулированы декреты советской власти, ограничивавшие издание и функционирование периодических органов, и восстановлен закон Всероссийского Временного правительства «О печати» 1917 г. Ориентация представителей верховной государственной власти на конструктивные взаимоотношения с обществом и отсутствие жестких идеологических установок создавали благоприятные условия для развития газетной периодики.

Вместе с тем реалии гражданской войны породили противоречия между политическими позициями государственной власти и действительным положением вещей. Во-первых, вооруженная конфронтация предопределила ликвидацию целого блока враждебных антибольшевистским государственным образованиям партийно-коммунистических и советских газет. Во-вторых, летом-осенью 1918 г. на территории Сибири не удалось создать стабильный правовой режим, способный обеспечить последовательную реализацию провозглашенных демократических норм на практике. В-третьих, расширение масштабов и дальнейшее обострение гражданской войны обусловили необходимость введения военной цензуры и создали предпосылки для негласного административного давления на прессу.

В таких противоречивых условиях в Сибири происходило складывание принципиально новой сети изданий, параметры которой задавались политическим режимом, установившимся здесь после свержения советской власти. С конца мая до середины ноября 1918 г. в Сибири разновременно издавалось около 120 наименований газет. Большая их часть являлась вновь образованными или восстановленными после закрытия большевиками, и только 12 периодических изданий выходили без приостановок до и после свержения советской власти. Рост газетной сети шел стремительными темпами. В июне на подконтрольной антибольшевистским органам государственной власти территории выходило 46 наименований газет, в июле - 75, в августе - 89. Темпы роста численности изданий в это время равнялись лишь динамике численности местной прессы после Февральской революции. Увеличение сети газет не могли остановить ни очередной передел собственности, ни инфляция, ни ухудшавшееся состояние полиграфической промышленности и дефицит расходных материалов для печати.

В сентябре общая численность газетных изданий достигла 91 наименования, азатем начала снижаться. В октябре издавалось 77 газет, а в первой половине ноября - 73. Сокращение сети газет осенью 1918 г. было вызвано двумя главными факторами. С одной стороны, ряд социалистических изданий были закрыты военными властями, чаще всего - уполномоченными по охране государственного порядка, действовавшими в пределах предоставленной им компетенции или по личной инициативе. С другой стороны, выход отдельных крупных либеральных газет был приостановлен из-за забастовок печатников, имевших не только экономический характер, но и скрытый политический подтекст.

Летом 1918 г. в Сибири при благоприятных общественно-политических условиях газеты учреждали и восстанавливали политические партии и группы, кооперативы, органы власти и местного самоуправления, профсоюзы, частные лица и издательские товарищества. Наиболее активно в информационной сфере действовали партийные организации. К августу они выпускали около трети всех газет Сибири. Из них по объему тиражей, периодичности и широте распространения выделялась газетная пресса кадетов, издававшаяся в количестве 15-20 тыс. экз. вдень. Эсеры выпускали по 10-12тыс. экз. газет, а меньшевики по 7-10тыс. экз. Однако к ноябрю пресса социалистов из-за давления военных властей сократилась приблизительно вдвое, а количество кадетских газет оставалось почти на одном уровне.

В период «демократической контрреволюции» быстрыми темпами развивалась разнообразная частная газетная периодика, составлявшая около пятой части всех изданий края. Наряду с ней увеличивалось количество и влияние кооперативной и земской прессы. Органы власти контрреволюции на уровне правительств, губернских и областных администраций учредил и стабильно издавали газеты, задачи которых, как правило, были ограничены публикацией официальных документов. На протяжении лета-осени 1918 г. появлялись новые профсоюзные газеты, но из-за неблагоприятной общественно-политической конъюнктуры, а также финансовых трудностей их выпуск быстро прекращался.

Ни одна из перечисленных групп прессы в период «демократической контрреволюции» в крае не обладала решающими преимуществами, участвуя в конкурентной борьбе за читателя. При этом велика была роль отдельных газет -омской «Зари», «Сибирской жизни», «Голоса народа», «Сибирской речи», «Свободного края», «Народной Сибири», «Сибири» и «Алтайского луча». Благодаря большим тиражам, насыщенному содержанию и профессионализму работавших в них журналистов эти издания пользовались наибольшей известностью и авторитетом в крае.

В составе опубликованных материалов крупнейших газет Сибири первое место по объему занимал информационно-новостной блок. Сводки сообщений, телеграммы, хроники и документы составляли от 32 до 70 % печатной площади номеров. Опубликованная информация черпалась журналистами из самых разных источников. Среди них важное место отводилось сводкам информационных бюро правительств и военных штабов, действовавших на востоке России, а также разнообразным документам органов власти, общественных организаций и свидетельствам участников событий. В совокупности газетная периодика давала масштабную, многоплановую и относительно объективную картину сибирской жизни.

Наряду с информированием журналисты целенаправленно выражали и формировали общественное мнение при помощи аналитических и художественнопублицистических материалов. Статьи, обзоры, очерки и фельетоны в газетах составляли от 15 до 50% печатной площади изданий. Большинство авторских журналистских текстов было посвящено вопросам организации и функционирования власти.

Основным содержанием медиапроцесса в Сибири периода «демократической контрреволюции» была идейно-политическая борьба между изданиями, представлявшими в антибольшевистском движении на востоке России «левое», «правое» и «центристское» течения. Изданиями эсеров и меньшевиков, а также газетами профсоюзов была представлена печать «левой» ориентации; позиции «правого» течения вырабатывались и транслировались в прессе кадетов и примыкавших к ней частных либеральных газетах; «центристские» позиции формулировались в крупнейших либерально-демократических частных изданиях, а также части кооперативной и земской прессы.

Общим для этих течений была идея необходимости борьбы с большевизмом, а также демократические и патриотические лозунги. «Народоправство как цель развития политической системы» и «возрождение сильной независимой России» признавали большинство общественно-политических сил в Сибири. Однако по вопросу об организации власти «левые» издания последовательно выступали за демократическую республику парламентского типа. Газеты, выражавшие позиции «правого» течения, провозглашали целью образование правового строя, основанного на сильной государственной власти. В прессе, стоявшей на «центристских» политических позициях, выдвигалась идея авторитетного внепартийного правительства, опирающегося на ограниченные в правах парламент и органы самоуправления. Исходя их этого, газеты выражали различное отношение к действовавшим в Сибири летом-осенью 1918 г. органам верховной власти и формам народного представительства.

Западно-Сибирскому комиссариату, который состоял из эсеров-максималистов и провозгласил целью своей деятельности «спасение завоеваний революции», полную поддержку оказала только пресса «левого» течения. Издания «центристской» и «правой» ориентации критиковали его за «партийность», призывая и даже требуя реорганизации власти. Пришедший на смену Западно-Сибирскому комиссариату Совет министров Временного Сибирского правительства, а затем и Временное

Всероссийское правительство считались коалиционными и были признаны всеми течениями антибольшевистского движения в Сибири. Однако последовательно поддержка этим правительствам высказывалась только в «центристских» газетах. Издания «правой» ориентации уповали на стремление верховной власти к «здоровой государственности» и поддерживали те действия правительств, которые были направлены на ужесточение политического режима. «Левая» печать возлагала надежды на демократические программы Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства. При этом идейно-политические позиции «правого» течения эволюционировали к признанию необходимости временной военной диктатуры, а в газетах «левой» ориентации развивалась идея увеличения роли представительных органов в системе власти.

Газеты эсеров и меньшевиков последовательно защищали все формы народного представительства, существовавшие в то время в крае - Советы депутатов, органы земского и городского самоуправления, Сибирскую областную думу, в которых представители «левого» течения, как правило, составляли большинство. «Правая» и «центристская» пресса категорически не признавала Советы депутатов, неизменно указывала на слабые стороны работы земства и подчеркивала неправомочность Сибирской областной думы, избранной на основе «ущербного», по их мнению, принципа представительства от демократических организаций.

Периодическая печать Сибири летом-осенью 1918 г. отражала сложность и нестабильность соотношения общественно-политических сил в Сибири. Идейно-политическая борьба в печати несла на себе отпечаток неопытности большинства редакционно-издательских работников и слабости политической общественности, которая при ограниченных возможностях демонстрировала большие амбиции и несклонность к компромиссам. Некое подобие консенсуса, состоявшего в признании антибольшевистского переворота и установившейся в его результате государственной власти, проявилось в газетах летом 1918 г. Однако уже после сентябрьского политического кризиса наблюдалась радикализация идейно-политических текстов, рост нетерпимости к политическим оппонентам.

Таким образом, в Сибири периода «демократической контрреволюции» газетная пресса функционировала в приближении к либертарианской модели. Подавляющее большинство газет являлись независимыми от государственной власти органами выражения мнений различных групп общества. Несмотря на постепенное ужесточение условий издания газет, доступ к информационной и идейно-политической деятельности был открыт практически всем, у кого были соответствующие потребности и средства. Однако плюрализм прессы в условиях расширявшейся и обострявшейся гражданской войны не способствовал консолидации общества для успешной борьбы с большевиками и советской властью. Более того, острое идейно-политическое соперничество, одним из важнейших плацдармов и инструментов которого являлись газеты, служило фактором дезинтеграции антибольшевистского движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции""

На правах рукописи

Шереметьева Дарья Леонидовна

ГАЗЕТЫ СИБИРИ В ПЕРИОД «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ» (КОНЕЦ МАЯ - СЕРЕДИНА НОЯБРЯ 1918 г.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 4 All К 20И

Новосибирск 2011

4842484

Работа выполнена в секторе истории общественно-политического развития Учреждения Р Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профес Шишкин Владимир Иванов!

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профес Ларьков Николай Семенов!

кандидат исторических наук, доце! Симонова Наталья Борисов

Ведущая организация: ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университс

Защита состоится 25 апреля 2011г. в 11.00 на заседании Совета по защите доктора и кандидатских диссертаций Д 003.030.01 при Учреждении РАН Институт истории Сибирско отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН

Автореферат разослан « %)» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

доктор исторических наук, профессор

Н.П. Матханова

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. В годы революции и гражданской войны в России периодическая печать занимала особое место. В экстремальных условиях 1917-1920 гг. она не только выполняла традиционную функцию основного средства массовой информации для населения страны, но и превратилась в орудие борьбы враждовавших социально-политических сил. Эта борьба за власть внутри страны, усугубленная военными действиями, имела ярко выраженный идеологический характер. По сути дела, в ней решался вопрос о принципах организации будущего российского государства и общества. Как следствие, в идеологической сфере печать выполняла двоякую функцию: с одной стороны, она являлась «инструментом поиска истины», с другой -«разящим оружием».

На начальном этапе широкомасштабной гражданской войны в России, особенно в тех регионах, где к власти пришла так называемая «демократическая контрреволюция», пресса стала основной дискуссионной площадкой, на которой велась борьба идей. На страницах газет представители различных политических сил и партий, противостоявших большевикам и Советам, открыто высказывали свои мнения о npmimax постигшей Россию катастрофы, о возможностях и путях возрождения родины, о принципах организации, структуре и функциях будущей государственной власти, давали оценки конкретным социально-политическим и военным событиям. Поэтому без углубленного комплексного анализа газетной прессы периода «демократической контрреволюции» невозможно ни реконструировать событийный ряд, ни понять ход и итоги, закономерности и особенности общественно-политических процессов того времени.

Историография темы исследования. Изучение периодической печати Сибири эпохи революции и гражданской войны началось буквально по свежим следам. A.B. Адрианов, А.Н. Адгоков, В.Д. Вегман, Ф.Г. Виноградов, А.Д. Киржниц и В.И. Шемелев дали краткие характеристики средств массовой информации Сибири 1917-1920 гг., конспективно обозначили роль отдельных газет1. Однако в 1930-е годы научное изучение прессы Сибири практически прекратилось, и лишь в 1960-х годах она стала полноценным объектом исторического исследования. Первоначально в советской историографии приоритет отдавался темам,

' Адрианов A.B. Периодическая печать в Сибири. С указателем издший в 1918 г. Томск, 1919.32 е.; ВегманВД. Партийно-советская пресса в Сибири //Три пода борьбы за диктатуру цролегариага. Омск, 1920. С. 110-117; Адгоков АЛ. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). Иркутск, 1922. .24 е.; Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 5-65; ГрибсшовскийНЯ. Материалы к периодической печати Якугаи. Я, 1927 18 е.; Профессиональная печать // Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов в 1917-1919 гг. / Сост. В.И. Шемелев. Новосибирск, 1928. С. 114-126; ГачубчикМ.Б., КиржницА.Д., Матвеев Ш, ТурунавА-Н. Газеты//ССЭ. Новосибирск, 1929. Т. 1. С. 592-620.

связанным со становлением и развитием партийно-советской печати, а также проблемам идеологической борьбы на страницах изданий в ходе Февральской и Октябрьской революций 1917 г. В начале 1960-х - первой половине 1980-х годов специальные исследования этих вопросов на сибирском материале провели С.К. Дмшриев, Б.Ц. Доцдоков, СЛ. Красильников, J1.C. Любимов, ВЛ. Соскин и др. A.JI. Посадсков в рамках изучения истории сибирской книги 1917-1923 гг. раскрыл политические, культурные и организационно-технические аспекты печатного дела в крае.

Внимание к антибольшевистской прессе Сибири выразилось в ее «реабилитации» в качестве исторического источника. Впервые специальное исследование в этом ключе было проведено Н.М. Семеновой2. На основе обширной коллекции периодической печати она охарактеризовала газета периода «демократической контрреволюции» в рамках марксистской методологической парадигмы, требовавшей анализировать общественные явления с позиций классовой борьбы, и раскрыла содержание газетных публикаций о положении трудящихся, социальных конфликтах и состоянии партийных организаций в Сибири летом - осенью 1918 г. Н. М. Семенова пришла к выводу о возможном использовании контрреволюционной прессы как исторического источника с поправкой на то, что главной ее характеристикой было стремление «затушевывать острые социальные и политические момешы».

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов, по мере ослабления идеологической цензуры в СССР, возможности непредвзято и объективно изучать историю гражданской войны в России увеличились. Благодаря этому вырос интерес исследователей к периодике, издававшейся на территории, подконтрольной атибольшевистским политическим режимам. Применительно к Сибири такие исследования осуществили А.П. Волгин3 и А.Н. Никитин4.

А.П: Волгин стремился выявить роль буржуазной прессы в идеологической подготовке установления «военно-монархической диктатуры» A.B. Колчака и показать служебное положение буржуазной печати в системе колчаковского политического режима. В результате он пришел к выводам о неприкрытом обмане в качестве основного принципа буржуазной пропаганды, которая, по его мнению, летом-осенью 1918 г. держала жесткий курс на военно-террористическую буржуазную диктатуру, а впоследствии сыграла большую роль в ее укреплении. Сформулированные А.П. Волгиным выводы во многом являлись отражением штампов коммунистической пропаганды, укоренившихся в советской историографии. Более того, ограничение предмета исследования только «правой» прессой имело своим следствием

2 Семенова НМ. Периодическая печать Сибири как исгочких по истории «демократаческой» котрревалюции: Автореф. дис.... хавд. ист. наух. Томск, 1977.18 с.

3 Ватт А.П. Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина. Автореф, дис.... кацц ист. наук Томск, 1990.18 с.

4 Никитин АН. Периодическая печать как источник по истерии гражданской воГп и в Сибири. Омск, 1991.204 с.

искажение реальной картины положения, функционирования и роли сибирской прессы в период гражданской войны.

Принципиально иначе были сформулированы исследовательские задачи и проблематика исследования А.Н. Никитиным. Он поставил вопрос о полноте и достоверности отражения в периодической печати идейно-политического и социально-экономического содержания антибольшевистского движения, а также настроений сибирских рабочих и крестьян. На основе обобщения уже известных фактов и самостоятельно введенных в научный оборот сведений, А.Н. Никитин сформулировал принципиально новые выводы: во-первых, издававшиеся в Сибири газеты и журналы играли большую роль в общественно-политических событиях и процессах периода «демократической кошрреволюции» и правления A.B. Колчака; во-вторых, они являются богатейшим источником по истории контрреволюции на востоке России, недооцененным советской историографией. Однако А.Н. Никитин систематизировал всю совокупность печатных органов Сибири по принципу - социалистические и несоциалистические издания. В результате, политический процесс в антибольшевистском лагере оказался искусственно сведен к «борьбе между буржуазией и социалистами».

В постсоветской отечественной историографии периодической печати эпохи революции и гражданской войны усилились тенденции, обозначившиеся во время перестройки: постепенный отказ от марксистско-ленинского подхода при изучении прессы, расширение исгочниковой базы темы и исследовательской проблематики,

Исследованиями «переходного типа» можно назвать монографию и диссертацию E.H. Косых5. Он изучил политические и материально-технические условия выпуска газет и журналов в Сибири марта 1917 - мая 1918 г.; проанализировал количественные характеристики периодической печати; раскрыл идейно-политические установки редакций. E.H. Косых исследовал повременные издания как центральный элемент пропагандистских систем противоборствовавших общественно-политических сил, сгруппированных им в рамках категорий марксистско-ленинской историографии, и сделал обоснованный вывод о многопартийности и плюрализме сибирской печати на протяжении исследуемого времени.

Тенденции новейшей историографии газетной прессы России периода революции и гражданской войны наиболее ярко проявились в исследованиях Л.А. Молчанова6, который

' Косых E.H. Периодическая печать в Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Из истории вдейно-полипнеской борьбы. Томск, 1994.248 е.; Его же. Периодическая печать Сибири (март 1917 - ыай 1918 гг.). Из истории вдейжыюлшической борьбы. Автореф.диа ... д-ра ист шуасТсакас, 1995.46 с.

6 Молчанов Л А. Из истории газетой прессы России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 nr.). М., 1997. 196 е.; Его же. Российская шешая периодика в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 it.). Автореф. дне.... док ист. наукМ, 1 99& 45 с.; Его же. Газетный мрашябсшыпевискжой России (окгабрь 1917-1920 it.) М, 2001. 159 е.; Его же. Газегаая пресса России в гсщы революции и Гравданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). М, 2002.271с.

цель своего исследования сформулировал как комплексное изучение прессы России с октября 1917 по 1920 г. Он провел сравнительно-историческое исследование условий издания, количества и видов газет различных регионов страны, а также состава авторских коллективов, информационного обеспечения прессы, содержания изданий, их распространения, учета и комплектования газетной периодики. В результате он пришел к выводам, что главное содержание информационного процесса в России с октября 1917 г. заключалось в монополизации газетного дела органами верховной власти и создании строгого военно-политического цензурного контроля, а основной функцией прессы было манипулирование общественным мнением. В частности, Л.А. Молчанов высказал слабо документированное суждение, что политический и военный цензурный контроль в Сибири сформировался сразу после антибольшевистского переворота и был многоступенчатым и жестким.

На современном этапе развития историографии наибольший интерес исследователи проявили к информационной политике органов власти периода гражданской войны. Изучив организацию и функционирование информационных органов антибольшевистской власти в Сибири, А.Л. Посадсков пришел к заключению о слабости информациошю-пропагандистской деятельности антибольшевистских правительств7. Е.В. Луков и Д.Н. Шевелев сделати аналогичные выводы, увидев основную причину этой слабости в отсутствии единой идеологической платформы и четкой концепции социально-экономического развития страны8. На основе комплексного анализа информационной ситуации на востоке России 1918-1919 гг. В.М. Рынков заключил, что антибольшевистские правительства не ставши задачу монополизации информационной сферы и организации тотального пропагандистского механизма. По его мнению, органы власти осуществляли по большей части нейтральное информирование, а полноценная агитационно-пропагандистская работа была развернута ими только к лету 1919 г.9.

В современной отечественной историографии продолжается накопление фактов по истории отдельных групп прессы Сибири и анализ содержания газет как источника по истории различных социальных и политических процессов периода гражданской войны10.

7 Посадское А Л. «Белая» и «красная» печатная пропаганда на фронтах гражданской войны в Сибири (опыт сравнения объективных характеристик) // Вестник Омского государственного университета. Омск, 1999. Вып. 4. С. 99-104; 2000. Вып. 1. С. 78-88.

* Луков Е.В , Шевелев ДИ. Осведомительный аппарат белой Сибтфи: структура, функции, деятельность (июнь 1918 -январь 1920г.). Томск,2007.184с.

9РынковВМ. Антибольшевистские политические режимы и общество: взаимодействие на информационном пространстве восточных регионов России // Контрреволюция на востоке России в период гражданской войны (19181919 гг.). Сб. науч. статей. Новосибирск, 2009. С. 105-125.

к Курыикв И.Г. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской войны (по материалам периодичесхой печали): Автореф. ... лис. хана. ист. наук. Томск, 1998. 24с.; Якимов ОЛ Печаггь национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. Новосибирск, 2000. 192 е.; НеаперенкоП.И. Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях А. В. Колчака с союзниками. Аягореф. ... дис.

В зарубежной историографии история периодической печати эпохи революции и гражданской войны в России получила слабое отражение. Дж. Брукс, П. Кенез, Дж. Мюллер проанализировали политику советской власти в информационной сфере и раскрыли приемы и методы работы партийно-коммунистических и советских газет". Материалы антибольшевистской газетной периодики зарубежные исследователи, в том числе изучавшие историю гражданской войны в Сибири Н. Перейра, С. Рапп, Дж. Смил, использовали в основном для иллюстрации отдельных фактов'2.

Все это позволяет утверждать, что исследователи создали значительный задел в изучении истории газетной прессы Сибири периода гражданской войны. Он выражается в постановке ключевых научных проблем, в значительном объеме введенных в научный оборот исторических источников и в высказывании различных трактовок вопросов, характеризующих функционирование прессы. Однако история печати Сибири периода гражданской войны раскрыта далеко не полно. В историографии до сих пор остаются спорными и нерешенными основные для данной темы вопросы. В числе них количественные характеристики антибольшевистской периодической печати, соотношение различных групп изданий, их функции и место в информационно-идеологической сфере, взаимодействие власти и прессы, темаписа, достоверность и полнота опубликованной в газетах информации, идейно-политические позиции изданий и др. В результате сохраняется обширное проблемное поле для дальнейшего исследования прессы периода гражданской войны в Сибири, в том числе газет, выходивших во время «демократической контрреволюции».

Целью данного исследования является изучение функционирования газетной прессы в Сибири в период «демократической контрреволюции». Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи: рассмотреть общественно-политические условия выпуска газет, выявить динамику численности изданий; проанализировать состав газетной периодики; определить основные источники получения публиковавшейся информации; проанализировать структуру изданий и содержание газетных материалов; реконструировать

кии. ист. наук Томск, 2000. 24 с.; Косых О.Е. Периодическая печать как источник по истории профсокано-профессионального движения Западной Сибири (март 1917-май 1918г.), Дис.... канд ист. наук Томск, 2С02. 21 с; СушкоА.В. Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 г.). Аягореф. ... дас. кавд. ист. наук. Омск, 2002. 21 е.; ЦыпышеваН.В. Периодическая печать западного Забайкалья (февраль 1917 -ноябрь 1922 it.). Авгореф. ... канд. ист. наук Улан-Уда, 2008.22 с.; и др.

" Ке/KzP. The Birth of the Propaganda Slate: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917-1929. Cambridge, 1985. 317p.; BroobJ. «Pravda» and the Language of Power in Soviet Russia, 1917-1928 // Media and Revolution: Comparative Perspectives. Lexington, 1995. P. 156-173; Mutter J.K. Staffing Newspapers and Training Journalists in Early Soviet Russia // Journal of Social history. 1998. Vol. 31. №4. P. 851-873.

12 IJepetipaH. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М, 1996.198 е.; SmeleJ.D. Civil war in Siberia: the anti-Bolshevik government of Admiral Kdchak. 1918-1920. Cambridge, 1996. 759p.; RuppS.Z. The Simggfera the East Opposition politics in Siberia 1918. Pittsburg, 1998.156p.

идейно-политические позиции изданий; показать участие газетной периодики в общественно-политической жизни.

Объектом исследования является русскоязычная периодическая печать, издававшаяся на территории Сибири в конце мая - середине ноября 1918 г.

Предметом изучения являются условия функционирования, состав и основное содержание газетной периодики Сибири, выходившей во время «демократической контрреволюции».

Территориальные рамки исследования включают в себя адмшшстративно-терригориальные единицы Сибири, в разное время в силу военных обстоятельств находившиеся под управлением Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства Большую часть времени географическое «вдро» этой территории составляли Алтайская, Енисейская, Иркутская, Тобольская и Томская губернии, Акмолинская, Забайкальская, Семипалатинская и Якутская области. Указанная территория в период «демократической контрреволюции» составляла единое политико-административное и информационное пространство, на которой власть антибольшевистских правительств осуществлялась в наиболее годном объеме.

Хронологические рамки исследования - конец мая - середина ноября 1918 г. Выбор нижней временной границы обусловлен вооруженным выступлением Чехословацкого корпуса, положившим начало широкомасштабной гражданской войне в России, свержению Советов и установлению власти Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства. Верхняя временная граница определена государственным переворотом 18 ноября 1918 г., в результате которого была установлена единоличная военная диктатура адмирала A.B. Колчака. В интервале между указанными временными границами в Сибири существовал политический режим, отличавшийся качественным своеобразием как от советской власти, так и от колчаковщины. Именно он задавал специфические условия функционирования средств массовой информации.

Источниковую базу исследования составил широкий крут разнообразных по происхождению, содержанию, информационной емкости и достоверности опубликованных и архивных источников: нормативные акты, делопроизводственные документы органов власти, местного самоуправления, политических партий, профсоюзов и кооперативных организаций, справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

В научных публикациях документов и материалов периода гражданской войны в Сибири, подготовленных советскими и современными исследователями, имеются отдельные фаны, содержащие информацию об истории периодической печати лета-осени 1918 г. Сборники, в

которых опубликованы разноплановые источники по истории борьбы за советскую власть13 и о прошедших с марта 1917 по ноябрь 1918 г. съездах, конференциях и совещаниях14, важны для воссоздания исторического контекста, но информация о газетах в них минимальна. Опубликованные нормативные акты и делопроизводственные документы высших органов власти контрреволюции в Сибири - Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства15 дают возможность проследить официачьную политику верховной власти в отношении средств массовой информации. Дополнительно в ГАРФ, ГАИО, ГАНО и ГАТО были выявлены делопроизводственные документы центральных и местных администраций, органов самоуправления, профсоюзов и кооперативных организаций, позволяющие выяснить отдельные сведения о функционировании периодических изданий.

Составленные в разное время библиографические описания, указатели и каталоги периодической печати16 в силу того, что газеты хранятся разрозненно, а часть из них разрушились или утеряны, представляют ценность не только как справочники, но и как исторические источники. При сравнении данных и перепроверке существования газет de visu обнаруживается, что в большинстве библиографических публикаций содержатся ошибки, неточности и пробелы, но наряду с этим в них имеются сведения об утраченных и труднодоступных дм исследователей газетах или их отдельных номерах.

Основным источником для изучения темы являются газеты. В процессе сбора материала для исследования были изучены комплекты около 130 сибирских газет за 1918 г., хранящиеся в крупнейших фондах периодики: Библиотеке федеральных архивов, Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, библиотеках ГАНО, Иркутского и Томского государственных университетов. Приблизительно две трети всех изученных комплектов в различной степени не полны, а около десятка газет представлены отдельными номерами. Такое состояние источниковой базы вызвано тем, что военно-политическая ситуация

"Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (ноябрь 1917 - июль 1918г.). Сб. док. / Сост. З.Г.Татаров, АЛ. Мещерский. Иркутск, 1957.426 с. ; Корма за власгь Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Сб. док. и мат. / Ред. B.C. Флеров. Томск, 1957.568 е.; и др.

"Сери* «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в марте 1917-ноябрь 1918г.», подготовленная в 1991-1992гг. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории исгортги, археологии и этнографии Сибтфи при ТГУ.

15 Молчанов JIA. «В настоящий момент является крайняя необходимость в щдании закона о военной цешуре печати н о военном почтово-телеграфном кошрале». Документы Временного Сибирского правительства // Белая гаардия. М, 2001, № 5. С. 92-98; Западносибирски» комиссариат Временного Сибирского правительства. Сб. док. и мет. / Сост., ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2005.246 е.; Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г.). Сб. док. и мет. / Сост., ред H И. Шишкин. Новосибирск, 2007. 818 е.; Временное Всероссийское правительство (23 сентября - 18 ноября 1918 г.). Сб. Д01С и мат. / Сост., ред В. И Шишкин Новосибирск; 2010.362 с

" АдриановАА Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 г. Томск, 1919. 32 с; ПоршиевГ.И. Книжная летопись Ирхутсга за годы революции (1917-1919 гг.). Иркутск, 1920. 76 с.; Сводный каталог периодики Западной Сибири (1789-1959 it.) / Сост. АН. Лебедева. Новосибирск, 1974. Вып. 1. 252 с. Вью. 2. 156 с.; Несоветские газеты (¡91 S— 1920 тт.). Каталог собрания Рос. нац библ. /Ore. сост. И.А. Снегирева. СПб., 2003.168 с.

в период гражданской войны не позволяла осуществить строгий учет, комплектование и надежное хранение газет. Тем не менее, в данном исследовании использовано подавляющее большинство сохранившихся изданий, среди которых есть все крупные и регулярно выходившие сибирские газеты лета - осени 1918 г.

Газетная периодика с одной стороны является объектом исследования, а с другой, выступает комплексным и информативным источником, в котором присутствуют сведения об истории учреждения, приостановках и закрытии изданий, условиях их выпуска, взаимоотношениях с органами власти, политическими и общественными организациями. Опубликованные в прессе материалы в различной мере полны, точны и достоверны, однако многообразие выходивших изданий и конкуренция между ними обусловили «взаимоконтроль» за сообщенными сведениями, что позволяет осуществлять перекрестную проверку и уточнять информацию. Вместе с тем периодическая печать не дает исчерпывающей картины функционирования газет. Отдельные типы информации, как например сведения о тиражах и читательской аудитории, в газетах лета —осени 1918 г. отсутствуют, а сообщения о составе и порядке работы редакций фрагментарны.

Дневники и мемуары государственных, партийных, военных и общественных деятелей -

A.A. Аргунова, В Г. Болдырева, П.В. Вологодского, Г.К. Гинса, Вс.Н. Иванова, Е.Е. Колосова,

B.Н. Пепеляева, Н.С. Романова, И.И. Серебренникова - содержат фрагментарную информацию о периодической печати. Однако они представляют уникальную ценность, так как в них современники событий выразили взгляда! на характер и роль отдельных изданий Сибири, оставили свидетельства о некоторых приемах работы журналистов и конфликтах, вызванных публикациями в прессе.

В целом диссертационное исследование основано на широкой и разнообразной источниковой базе. По объективным причинам она содержит лакуны, не позволяющие полностью раскрыть отдельные аспекты темы, например, досконально подсчитать количество выпушенных номеров газет и их тиражи, детально осветить и глубоко проанализировать работу редакционных коллективов и жургилистов, охарактеризовать читательскую аудиторию. Тем не менее, выявленные и использованные источники позволяют решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Методика и методология исследования включают в себя три основных уровня подходов: общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический. Из общенаучных методов использованы анализ, синтез, абстрагирование и структурно-функциональный подход Данное исследование базируется на принципах историзма и объективности. В числе конкретно^ исторических методов использованы источниковедческий, библиографический, исшрико-

сравнительный и историко-генетический. Кроме того, был применен метод коцгент-анализа, а также заимствованные из теории журналистики принципы типологии издшшй и систематизации жанров газетных публикаций.

Для обобщения и концетуализацгги исторического материала применяется теоретическая модель системы массовой коммуникации, разработанная У. Шраммом, Ф. Сибертом и Т. Питерсоном17. Изучив взаимодействие основных составляющих массового коммуникационного процесса и базовых социальных институтов в различных исторических социумах, исследователи сформулировали четыре теории, объясняющие функционирование периодической печати. В соответствии с либертарианской теорией, пресса практически полностью свободна от контроля со стороны государства и выступает в качестве «четвертой власти». Теория социальной ответственности подразумевает наличие дополнительного общественного контроля за соблюдением свободы доступа граждан к информации. Авторитарная теория объясняет функционирование прессы как института, зависимого от власти, коммунистическая теория - прессы, полностью подчиненной власти и осуществляющей государственную пропаганду. В полученной системе координат возможно оценить существовавшую в конкретно-нсторических условиях систему периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка специального комплексного исследования газет Сибири периода «демократической контрреволюции». Привлечение возможно полного корпуса повременных изданий того времени позволило ввести в научный оборот новый фактический материал, определить состояние сферы массовой информации на начальном этапе гражданской войны, проследить динамику численности газетной периодики, охарактеризовать функционирование прессы и проследить ход идейно-политической борьбы в Сибири в июне - ноябре 1918г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут бьггь использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири периода гражданской войны и истории отечественной журналистики. Кроме того, результаты исследования будут полезны при подготовке вузовских курсов по региональной истории, а также для разработки моделей взаимоотношений власти, общества и прессы во время острых социально-политических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту.

• В результате ликвидации советской власти в Сибири летом 1918 г. была восстановлена свобода печати. Однако по мере эволюции политического режима контрреволюции от первоначальной установки на народоправство к авторитаризму, сопровождавшейся

17 Сгюерт Ф., Шраим У, Нитерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998.223 с.

11

усилением вмешательства военных в сферу гражданского управления и обострением социальных конфликтов, реально существовавшая свобода печати постепенно сокращалась.

• Общественно-политические условия летом 1918 г. способствовали стремительному росту количества периодических изданий в Сибири, аналогичного по темпам увеличению числа газет весной революции 1917 г. В сентябре 1918 г. количество газет в крае достигло 91 наименования, уступив рекордной отметке осени 1917 г. в 101 издание, а затем под давлением обстоятельств начало быстро сокращаться.

• На территории Сибири, подкошролыюй антибольшевистским органам власти, сеть изданий складывалась фактически заново. Советско-большевистский блок газет перестал существовать. Вместо него восстанавливались и создавались новые партийные эсеровские, кадетские и меньшевистские издания, частные, кооперативные, земские и профсоюзные газеты, а также сложилась сеть изданий органов государственного управлеши сибирской контрреволюции. Процесс учреждения газет шел стихийно. Ни одна из групп прессы не имела признаков системы и не претендовала на решающее влияние в информационно-идеологической сфере. Пресса в целом функционировала в качестве независимого от государственной власти многоликого общественного института.

• Газеты являлись важнейшим инструментом идейно-политической борьбы. Издания транслировали различные установки: от прокоммунистических до монархистских. Однако в основном газеты выражали позиции трех ведущих идейно-полшических течений ашибольшевисгского лагеря. Периодика «левого» течения была представлена преимущественно изданиями эсеров и меньшевиков, «правого» - прессой кадетов и солидарных с ней частных издателей, «центристского» - отдельными частными, кооперативными и земскими газетами, выражавшими позиции энесов, социал-демократов группы «Единство» и большей части сибирских областников.

• Газеты «левой», «правой» и «центристской» ориентации признавали необходимым борьбу с советской властью, возрождение сильной независимой России и формирование демократической политической системы. Однако в понимании основных механизмов реализации этих идей они демонстрировали непримиримые расхождения, причины которых б заключались в конфликтах идейно-политических позиций и прагматических интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора истории общественно-политического развшия Института истории СО РАН. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и отражены в научных публикациях.

Основное содержание исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и лигературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография вопроса, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет изучения, заданы территориальные и хронологические рамки, освещена исгочниковая база и показана теоретико-методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, подтверждена апробация основных результатов исследования.

В первой главе «Сеть газетной периодики на территории Сибири», состоящей из двух параграфов, проанализированы основные параметры функционирования газетной периодики. В первом параграфе «Динамика численности газет» рассмотрены общественно-политические условия выпуска периодических изданий, выявлена динамика общей численности газет.

Вооруженное выступление Чехословацкого корпуса в конце весны - летом 1918 г. положило начало широкомасштабной гражданской войне на востоке России. Советская власть на территории Сибири к концу лета была ликвидирована, что кардинально изменило ситуацию в крае, в том числе для периодической печати. По мере оставления городов большевиками прекращался выпуск повременных изданий органов советской власти и коммунистических органшаций. В результате советско-большевистский блок сибирских газет, доминировавший в информационной сфере в конце весны 1918 г., перестал существовать. На его месте восстанавливались и создавались разнонаправленные периодические издания.

В конце мая - июне 1918 г. большинство крупных городов края перешли под управление Западно-Сибирского комиссариата, провозгласившего высшими целями спасение завоеваний Февральской революции, восстановление народовластия и национальной независимости страны. На подконтрольной ему территории не действовало никаких правил, регламентировавших выпуск прессы. Только 25 июня 1918 г. было принято постановление «О печати)), восстановившее действие закона «О печати» Всероссийского Временного правительства от 27 апреля 1917 г., который легитимировал свободу прессы.

После передачи власти 30 июня 1918 г. от комиссариата Совету министров Временного Сибирского правительства, который в качестве приоритетной задачи выдвинул укрепление законности и порядка, в отношении прессы продолжало действовать постановление «О печати». Однако 15 июля 1918 г. были изданы «Временные правила к охранению государственного порядка н общественного спокойствия», согласно которым министр внутренних дел, командующий армией или командиры корпусов могли приостанавливать периодические

издания. Правила закладывали предпосылки дня установления административного и военного контроля за прессой. Однако предварительная цензура как чрезвычайная мера была временно введена лишь в отдельных городах: 22 сентября 1918 г. в Томске из-за острого политического кризиса, 17 октября 1918 г. - в Чите по произволу военных, в конце октября - в уездном Мариинске из-за вспыхнувшего в его окрестностях Чумайского восстания. Передача властных полномочий Временного Сибирского правительства образованному на Уфимском государственном совещании 23 сентября 1918 г. Временному Всероссийскому правительству, которое намеревалось остановить «сползание» политического режима «вправо», не привела к изменению положения прессы.

В таких условиях в конце мая - середине ноября 1918 г. на территории Сибири, подчиненной антибольшевистским органам власти, разновременно печаталось около 123 наименований газет. Из них только 12 выходили без перерыва до и после свержения советской власти, 48 газет, ранее приостановленных издателями или закрытых большевиками, возобновили выпуск и 50 повременных органов были учреждены в течение лета- осени 1918 г. Еще 13 наименований газет являлись переименованными продолжениями изданий, приостановленных в период «демократической контрреволюции». То есть летом - осенью 1918 г. сфера газетной прессы переживала колоссальное обновление.

В июне 1918 г. на той территории края, где советская власть была свергнута, выходило 46 газет, в июле - 75, в августе - 89, в сентябре - 91, в октябре - 83, а в первой половине ноября - 74. Стремительный темп роста числа изданий в ионе-июле 1918 г. уже в августе начал снижаться. К этому времени перестал действовать военно-политический фактор, вызывавший восстановление закрытых ранее большевиками изданий и появление большого числа новых газет. В то же время на количестве периодической печати начало сказываться ужесточение политического режима 4 августа была приостановлена пробольшевистская профсоюзная газета «Рабочее знамя», 5 августа - меньшевистский «Тобольский рабочий», 10 августа - барнаульские социалистические «Алтайский луч» и «Наш путь».

Осенью 1918 т. динамика численности сибирских газег изменилась в отрицательную сторону. Облеченные властью в качестве уполномоченных по охране государственного порядка и общественного спокойствия, а в некоторых случаях - по личному произволу, военные приостановили отдельные издания эсеров и меньшевиков за критические выступления в адрес государственной власти. В Омске были закрыты «Дело Сибири» и «Рабочий путь», в Татарске -«Крестьянская жизнь», в Чите - «Забайкальский луч» и «Трудовая Сибирь». Однако преследования социалистической прессы не были централизованными и систематичными.

Негативное влияние на издание газет осенью 1918 г. оказывала и так называемая «пролетарская цензура» - политическое давление на прессу со стороны рабочих при помощи забастовок. Несмотря на то, что воздействие на средства массовой информации не являлось цслыо рабочих-печатников, а лишь сопутствовало их выступлениям, в Томске на продолжительное время был приостановлен выход крупнейшей либеральной газеты «Сибирская жизнь», в Омске - кадетской «Сибирской речи», в Новониколаевске - демократической «Народной Сибири». Выпуск кадетской «Нашей мысли» прекратился полностью.

Во втором параграфе «Характеристика газетных изданий» определены учредители и назначение газет, состав редакционных коллективов, география, тиражи и периодичность выпуска изданий, проведена комплексная систематизация изданий, выявлено соотношение групп прессы.

Состав сибирской газетаой периодики под влиянием политических событий претерпевал существенные изменения. В июне - шоле 1918 г. число изданий росло главным образом за счет восстановления и учреждения новых партшшых эсеровских, кадетских и меньшевистских изданий. Стремительно увеличивалось количество частных и кооперативных газет, появлялась пресса органов местного самоуправления и профсоюзные газеты. Тогда же сложилась сеть изданий административных органов управления контрреволюции.

К концу августа - сентябрю 1918 г. в крае стабилизировалась военно-политическая ситуация и количество газет достигло наибольшего для периода «демократической контрреволюции» числа. Основным видом прессы в это время являлись общественно-политические газеты, составлявшие около двух третей от всех наименований сибирской газетной прессы, а по приблизительной оценке количества выпущенных номеров - около 90 %.

Наибольшую активность в издании газет проявили политические партии. По количеству, периодичности, широте распространения изданий и профессиональному уровню сотрудников выделялась пресса партии народной свободы. Ее организациям и группам принадлежало 11 газет, выходивших, как правило, ежедневно во всех крупных городах Сибири. Конкуренцию кадетам составляли эсеры, выпускавшие 13 партийных газет, большинство из которых печатались в крупных городах края еженедельно и по уровню профессиональной подготовки сотрудников уступали изданиям кадетов. Периодическая печать социал-демократов меньшевиков насчитывала семь газет. Они выходили в основном еженедельно в губернских и областных административных центрах, кроме Омска, Семипалатинска и Якутска.

Партии распространяли информацию и внедряли идеи не только посредством собственных газет. Социалисты имели сильные позиции в профсоюзной, кооперативной и земской прессе, а значительное количество частных органов печати разделяли либеральные позиции кадетов.

Однако относительный паритет партий в информационно-идеологической сфере, сложившийся к августу 1918 г., осенью был нарушен из-за сокращения числа социалистических изданий. В ноябре 1918 г. продолжался выпуск всего шести эсеровских и двух меньшевистских партийных газет, в то время как число изданий кадетов оставалось на одном уровне.

Большое распространение летом 1918 г. получили газеты кооперации, насчитывавшие 15 наименований. Они отличались стабильностью функционирования и широким охватом аудитории, являясь подчас монополистами печатной информации в целых уездах. Осенью 1918 г. кооперативная пресса наращивала объемы, мало подвергаясь воздействиям негативных политических, экономических и социальных факторов. Этому способствовало регулярное финансирование, высокий кредит доверия читателей, готовая сеть для получения информации и распространения газет. Органы местного самоуправления в Сибири издавали 12 газет. Положение земской прессы оставалось прочным на всем протяжении изучаемого периода, что было связано с поддержкой со стороны кооперации, общественных организаций и социалистических партий.

Летом-осенью 1918г. функционировали 18 газет, принадлежавших издательским товариществам и частным лицам. Они, как правило, позиционировали себя в качестве независимых изданий и из-за различных редакционных задач и вдейно-политсгаесклх позиций представляли пеструю картину.

Наряду с общественно-политическими изданиями выходили специализированные газеты, ориентированные на предметно заданную тематику и выполнявшие четко обозначенные функции. К этому виду прессы можно отнести издававшиеся в то время официальные, военные, профсоюзные, религиозно-просветительские издания и газеты для женщин. Задачи официальных газет, насчитывавших 12 наименований, сводились к информированию населения о действиях государственной власти, а пропагандистские возможности прессы практически пе использовались. Профсоюзная периодическая печать (7 наименований), стремившаяся формировать самосознание рабочих, издавалась только в Иркутске, Омске, Томске и Тобольске. Пережив короткий расцвет в августе - сентябре 1918 г., профсоюзная периодика из-за политического давления и финансовых проблем к середине ноября 1918 г. сократилась до двух газет. Единичные военные, религиозно-просветительские издания и газеты для женщин вышли всего несколькими номерами, не составив значимого явления.

Подавляющее большинство повременных изданий могли воздействовать на мнения, настроения и поведение лишь небольшой прослойки населения, как правило, в пределах одного города. Крупными газетами, претендовавшими на всесибирское влияние, были только кооперативные омская «Заря» и «Народная Сибирь», частные «Сибирская жизнь» и «Сибирь»,

партийные эсеровские «Голос народа» и «Дело Сибири», кадетские «Сибирская речь» и «Свободный край», меньшевистский «Алтайский луч», а также правительственный «Сибирский вссгних».

Вторая глава «Содержание газетной периодики», состоящая из двух параграфов, посвящена выявлешпо основных функций газетной прессы в Сибири лета-осени 1918г. В'первом параграфе «Источники информации и состав материалов газет» определены основные источники публиковавшейся информации, проанализирована структура и основное содержание крупневших газет края.

В результате антибольшевистского переворота функционирование ориентированной на Петроград и Москву в новостном, идейном и культурном планах системы массовой информации востока России было нарушено. Здесь формировались новые информационные учреждения, повысилось значение местных новостей.

Информация для сибирских газет черпалась из всевозможных источников. Среди них большое значение имели сведения, получаемые от информационных бюро и телеграфных агентств Временного Сибирского правительства (СТА) и самарского Комитета членов Учредительного собрания (ТАУЧ), а также сводки штабов антибольшевистских армий. Значимыми для новостного наполнения сибирских газет были сообщения Чехословацкого телеграфного агентства (ЧСТА). Информационное бюро Сибирской областной думы и иностранные агентства АБП, Эклер, Рейтер и Фета давали лишь дополнительные сведения.

Наряду с информацией, поступавшей от бюро и агентств, журналисты самостоятельно занимались поиском и выявлением общественно значимых сведений. Хроникеры, корреспонденты и репортеры работали с документами, предоставляемыми органами власти и местного самоуправления, экономическими, политическими и общественными организациями, учреждениями, брали интервью у государственных, общественных и военных деятелей, использовали знания и мнения специалистов и обывателей, проводили собственные наблюдения, использовали слухи. Важным источником информации дм журналистов были заимствования из других изданий. Наиболее информированными были газеты омская «Заря», «Сибирская жизнь», «Народная Сибирь» и «Сибирь», располагавшие собственными корреспондентами во всех крупных городах края и за его пределами.

Содержание изданий зависело от целей и задач газет, а форма преподнесения материалов определялась журналистскими традициями того времени. Контент-анализ состава материалов «Зари», «Народной Сибири», «Сибирской жизни», «Сибири», «Сибирской речи», «Свободного края», «Голоса народа», «Дела Сибири», «Алтайского- луча», «Дела», «Рабочего знамени» и «Сибирского вестника» выявил, что в прессе, несмотря на разнообразие содержания газет,

преобладал информационно-новостной блок материалов. Сводки сообщений, телеграммы, хроники и документы всегда присутствовали в изданиях, занимая от 32 до 70% печатной площади номеров. Для прессы было характерно тематическое и жанровое разнообразие при формировании новостной картины,■■; стремление публиковать актуальную и достоверную информацию. В целом сибирские газеты благодаря тому, что в каждом крупном городе издавалось несколько разнонаправленных газет, конкурировавших друг с другом, показывали многоплановую и довольно объективную картину сибирской жизни.

Наряду с информированием журналисты объясняли и оценивали происходившие события, целенаправленно воздействовали на читательскую аудиторию при помощи аналитических и художественно-публицистических материалов. Статьи, обзоры, очерки, фельетоны и рецензии составляли от 15 до 50% печатной площади изданий. Подавляющее большинство авторских журналистских текстов было посвящено политическим вопросам: формированию государственной власти и политике Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства, Временного Всероссийского, правительства, деятельности Сибирской областной думы и органов местного самоуправления, партий и политических групп, международному положению.

Еще одним традиционным блоком материалов в газетах были объявления, которые также занимали значительную часть печатной площади номеров - от 5 до 50%. Для большинства издателей платные объявления являлись не более чем средством поддержания и развития газеты.

Во втором параграфе «Идейно-политические позиции газетных изданий» реконструированы идейно-политические позиции редакций, определены ключевые вопросы, обсуждавшиеся в прессе, и показано участие газетной периодики в общественно-политической жизни Сибири.

Газеты края летом-осенью 1918 г. в основном выражали позиции трех основных идейно-

полшических течений внутри антибольшевистского лагеря: «левое» течение, ведущую роль

в котором играли эсеры и их союзники меньшевики, «правое», представленное большинством

члено'в партии народной свободы, а также торгово-промышлешсых, офицерских, казачьих

и клерикальных организаций, и «центристское», состоявшее из энесов, социал-демократов группы «Единство», большей часта сибирских областников, правых эсеров и левых кадетов.

«Левая» печать была представлена изданиями эсеров, меньшевиков и большинством профсоюзных газет. К этой группе примыкали отдельные издания органов местного самоуправления, кооперации и частных владельцев. Наиболее авторитетными газетами этого идейно-политического течения были «Голос народа», «Сибирь», «Алтайский луч», «Дело

Сибири», томская «Заря» и «Воля Сибири». Периодика «правого» течения была представлена в основном газетами кадетов, наиболее влиятельными из которых были «Сибирская речь», «Свободный край» и «Свободная Сибирь». По большинству идейно-политических вопросов с кадетами были солидарны издатели таких частных газет, как «Усшсаменогорская жизнь», «Пршшшмье» и органа Сибирского казачьего войска «Иртыш». «Центристское» течение формировали крупнейшие периодические издания Сибири: «Сибирская жизнь», омская «Заря», «Народная Сибирь», - а также газета энесов «Тобольское народное слово» и частное издание «Жизнь Алтая». Кроме того, «центристскими» по сути были большинство уездных земских и кооперативных газет.

Интегральная оценка, осуществленная на основе анализа количества, размеров, тиражей, территории распространения и качественных характеристик содержания газет, принадлежавших к тому или иному течению, позволяет предположить, что влияние изданий «центра», «левого» и «правого» течений антибольшевистского движения было относительно равновесным. Status quo, сложившееся в прессе летом 1918 г. на основе реального соотношения общественно-политических сил сибирской контрреволюции, осенью было подорвано сокращением периодики эсеров, меньшевиков и профсоюзов и тем, что из-за забастовок печатников не выходили ключевые издания «центристского» и «правого» течений - «Сибирская жизнь» и «Сибирская речь».

Реакция па свержение советской власти в Сибири, выраженная в подавляющем большинстве газет края, была положительной. Однако в отношении к РКП(б). консенсус общественности не был полным. Если в «правых» и «центристских» газетах идеология и опыт политической деятельности большевиков отвергались полностью, то в периодике «левой» ориентации, учредители которой имели ряд общих идеологических позиций с коммунистами, звучали крт-ика и протесты лишь прошв форм и методов осуществленных большевиками преобразований.

По вопросам организации государственной власти в периодике' «левого» течения публицисты последовательно выступали за демократическую республику парламентского типа, расширение полномочий местного самоуправления, а также сохранение завоеваний февральской революции, главные из которых, по их мнению, заключались в установлении гражданских прав и свобод, отмене собственности на землю, отделении церкви от государства. Постулат «страна может существовать и развиваться только на основе народоправства)) был краеугольным камнем пропаганды «левых» изданий. При оценке общественно-политических событий они отстаивали и защищали все формы народного представительства, существовавшие в то время: Советы депутатов, органы земского и городского самоуправления, Сибирскую

областную думу, Съезд членов Учредительного собрания. Однако это имело и прагматическую политическую подоплеку - представители левых социалистических партий, как правило, составляли в представительных органах большинство и рассматривали их в качестве инструмента борьбы за власть.

В оценке деятельности Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства «левая» печать руководствовалась соображениями защиты интересов социалистов. Западно-Сибирский комиссариат, состоявший из эсеро-максималистов, ею поддерживался. Пришедшее ему на смену Временное Сибирское правительство и образованное впоследствии Временное Всероссийской правительство, рассматривались как коалиционные, а потому поддерживались лишь «постольку-поскольку». Журналисты «левой» ориентации критиковали меры этих правительств, направленные на ужесточение политического режима, и деятельность отдельных министров, представлявших, по их мнению, угрозу народоправству.

«Правое» течение, также сочувствовавшее вдее республики, провозглашало своей целью борьбу за образование в стране правового строя, основанного на сильной государственной власти, черпающей силы в народе. Жесткая административная вертикаль, по мнению идеологов этого спектра газет, послужила бы гарантией от повторения Октября 1917 г. и позволила России вместе с союзниками одержать победу над Германией. В пропаганде необходимости создания твердой власти они опирались на лозунг «защиты общенациональных интересов», понимаемых как независимость государства и устойчиво функционирующий правовой режим.

В «правой» печати критиковались формы народного представительства, сложившиеся в Сибири к лету 1918 г. Земство считалось бессильным, а Сибирская областная дума - жалкой пародией на демократию, грозившей разрушить достижения Временного Сибирского правительства по формированию местной администрации и обеспечению порядка. Деятельность Западно-Сибирского комиссариата вызывала резкую критику, а Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства встречала нейтральное отношение. При этом в газетах «правых» звучали призывы к усилению вертикали власти и исключению всяких социалистических проектов, законов и министров. Логика стремления к установлению твердой государственной власти в условиях гражданской войны привела кадетов к осознанию необходимости единоличной верховной власти. Однако открыто лозунг «временной военной диктатуры» выдвинули только «Сибирская речь» и «Свободная Сибирь».

Газеты «центристов» пропагандировали идеи авторитетной внепартийной власти, опирающейся на ограниченные в |^равах парламент и органы самоуправления. Коалиция различных общественно-политических сил, по мнению газет этого течения, должна быть

подкреплена безупречным авторитетом составляющих правительство личностей и легитимирована широким демократическим форумом, отражающим настроешы всех слоев населения. В «центристских» газетах поддерживалось Времишое Сибирское правительство и одобрялись действия Временного Всероссийского правительства, сформированного на принципах этого идейно-политического течения.

Характер выражения позиций изданий по общественно-политическим вопросам свидетельствует о том, что в Сибири периода «демократической контрреволюции» шла идейно-полишческая борьба между различными антибольшевистскими течениями. Причем если летом 1918 г. она велась в форме дискуссии, то осенью публичные столкновения между течениями стали более резкими, появились элементы разоблачений и инсинуаций.

В заключении подводятся итога исследования, й ходе радикальных общественно-политических трансформаций периода революции и гражданской войны характер, функции и роль газетной прессы в Сибири неоднократно и резко изменялись. Февральская революция 1917 г., провозгласившая свободу слова и печати, стала своеобразным катализатором «речевого раскрепощения»: резко возросло количество газетных изданий, увеличилось их разнообразие, повысилась роль прессы как субъекта идейно-политической борьбы. Установление советской власти в Сибири в конце 1917 - начале 1918 г. привело к изменению положения печати. Большевики подавляли оппозиционную периодику и ускоренными темпами наращивали собственную газетную прессу.

Свержение Советов на востоке России в конце мая - августе 1918 г. привело к очередным принципиальным изменениям в положении газетной периодики. Обладавшие верховной государственной властью на освобожденной от большевиков территории Сибири ЗападноСибирский комиссариат, затем - Совет министров Временного Сибирского правительства и Временное Всероссийское правительство декларировали и проводили демократическую политику. Ориентация представителей верховной государственной власти на конструктивные взаимоотношения с обществом и отсутствие жестких идеологических установок создавали благоприятные условия для развития газетной периодики.

Вместе с тем реалии гражданской войны породили противоречия между политическими позициями государственной власти и действительным положением вещей. Во-первых, вооруженная конфронтация предопределила ликвидацию целого . блока враждебных антибольшевистским государственным образованиям партийно-коммунистических и советских газет. Во-вторых, летом - осенью 1918 г. на территории Сибири не удалось создать стабильный правовой режим, способный обеспечил, последовательную реализацию провозглашенных демократических норм на практике. В-третьих, расширение масштабов и дальнейшее

обострение гражданской войны обусловили необходимость введения военной цензуры и создали предпосылки для административного давления на прессу.

В таких противоречивых условиях происходило складывание принципиально новой сеги изданий. С конца мая до середины ноября 1918 г. в Сибири разновременно выпускалось около 120 наименований газет. Летом 1918 г. на подконтрольной антибольшевистским органам власти территории количество изданий увеличивалось стремительными темпами, равнявшимися лишь динамике численности местной прессы после Февральской революции. Однако осенью общее число газет начало сокращаться. Это было вызвано двумя главными факторами: закрытием ряда социалистических изданий военными властями и приостановлением нескольких крупных либеральных газет из-за забастовок печатников, имевших скрытый политический подтекст.

Основным содержанием медиапроцесса в Сибири периода «демократической контрреволюции» была идейно-политическая борьба между изданиями, представлявшими в антибольшевистском движении на востоке России «левое», «правое» и «центристское» течения. Общими для них были идеи необходимости борьбы с советской властью, возрождения сильной независимой России и формирования демократической политической системы. Однако практика показала непримиримые идейно-политические расхождения между различными течениями антибольшевистского движения. «Левые» издания последовательно выступали за демократическую республику парламентского типа. Газеты, выражавшие позиции «правого» течения, провозглашали целью образование правового строя, основанного на сильной государственной власти. В прессе «центристской» ориентации выдвигалась идея авторитетного внепартийного правительства, опирающегося на ограниченные в правах парламент и органы самоуправления. Исходя in этого, газеты выражали различное, иногда прямо противоположное, отношение к действовавшим органам верховной власти и формам народного представительства.

Периодическая печать отражала сложность и нестабильность соотношения общественно-политических сил в Сибири. Идейно-политическая борьба в печати несла на себе отпечаток неопытности большинства редакционно-издательских работников и слабости политической общественности, которая при ограниченных возможностях демонстрировала большие амбиции и нейклонность к компромиссам. Некое подобие консенсуса, состоявшего в признании антибольшевистского переворота и установившейся в его результате государственной власти, проявилось в газетах летом 1918 г. Однако уже после сентябрьского политического кризиса наблюдалась радикализация идейно-политических текстов и рост нетерпимости к политическим оппонентам.

Таким образом, в Сибири периода «демократической контрреволюции» газетная пресса функционировала в приближении к либертарианской модели. Подавляющее большинство газет

являлись независимыми от государственной власти органами выражения мнений различных групп общества. Несмотря на постепенное ужесточение условий издания газет, доступ к информационной и вдейно-политической деятельности был открыт практически всем, у кого были соответствующие потребности и стремления. Однако плюрализм прессы в условиях расширявшейся и обострявшейся гражданской войны не способствовал консолидации общества для успешной борьбы с большевиками и советской властью. Более того, острое идейно-политическое соперничество, одним из важнейших плацдармов и инструментов которого являлись газеты, служило фактором дезинтеграции антибольшевистского движения.

Приложение содержит библиографическое описание газет, список неразыскашшх изданий, таблицы, в которых представлены данные о динамике численности и составе газетной периодики, рейтинге и структуре газет.

Положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шереметьева Д.Л. Власть и пресса Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Т. 8. Вып. 1: История. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-та, 2009. С. 129-134.

Публикации в других изданиях:

2. Шереметьева Д.Л. Газета «Веспшк Временного Всероссийского правительства» (6-17 ноября 1918 г.) // Материалы XLV международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический процесс»: История. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-т, 2007. С. 182-184.

3. Шереметьева Д.Л. Газеты органов земского самоуправления Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // 150 лет периодической печати в Сибири. Материалы региональной научной конференции. Томск: ТМЛ-Пресс, 2007. С. 85-S8.

4. Шереметьева Д.Л. Информационное бюро частных совещаний Сибирской областной думы (июнь-август 1918 г.) // Дни науки исторического факультета. Материалы II международной научной конференции. Вып. 2. Ч. 3. Киев: [б. и ], 2009. С. 112-115.

5. Шереметьева Д.Л. Газеты РСДРП в Сибири периода «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // История белой Сибири. Материалы VII международной научной конференции. Кемерово: ИНТ, 2009. С. 114-118.

6. ШереметьеваД.Л. Аграрный вопрос в Сибири в идейно-политических дискуссиях периода «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) //

Актуальные вопросы истории Сибири. VII научные чтения памяти А.П. Бородавкина. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2009. С. 167-169.

7. Шереметьева ДМ. Демократия или диктатура? Позиции кадетов Сибири по вопросу о государственной власти летом - осенью 1918 г. // Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра». Материалы межрегиональной научной конференции. Новосибирск: [б. и.], 2010. С. 222-225.

8. ШереметьеваД.Л. Особенности цензуры и ее влияние на общественно-политическую жизнь в Сибири периода «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // Материалы Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в контексте мировой и Российской истории (XIX-XX вв.)». Иркутск: Репроцентр Al, 2010. С. 230-237.

9. Шереметьева ДЛ. Состав газетной периодики Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // Исторический ежегодник. Сб. науч. трудов. Новосибирск: Параллель, 2010. С. 57-68.

10. Шереметьева Д.Л. Периодическая печать кадетов Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.) // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Сборник материалов IV региональной молодежной научной конференции. Новосибирск: Параллель, 2010. С. 138-146.

11. Шереметьева Д.Л. Динамика численности газетной периодики Сибири в период «демократической контрреволюции» (конец мая - середина ноября 1918 г.)// Власть и общество в Сибири в XX в. Сб. науч. статей. Новосибирск: РИЦ Новосиб. гос. ун-та, 2010. С. 37-61.

ШЕРЕМЕТЬЕВА ДАРЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ГАЗЕТЫ СИБИРИ В ПЕРИОД «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ» (КОНЕЦ МАЯ - СЕРЕДИНА НОЯБРЯ 1918 Г.)

Автореф. днсс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Подписано в печать 14.03.2011. Заказ №22. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Института катализа СО РАН 630090 Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 5