автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика правительства России и ее осуществление на Южном Урале, 30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дорноступ, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальная политика правительства России и ее осуществление на Южном Урале, 30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорноступ, Владимир Викторович

Введение.

Глава I. Гражданско-правовой статус нерусских народов.

Глава И. Налогообложение и повинности нерусских народов Южного

Урала.

Глава III. Национально-культурная политика правительства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Дорноступ, Владимир Викторович

В конце XX столетия Российское государство претерпело значительные политические, социально-экономические изменения. Эти годы отмечены важнейшими событиями, среди которых - распад СССР и появление на его территории нескольких суверенных государств. Эти процессы обнажили межнациональные противоречия и послужили питательной средой для многочисленных межэтнических конфликтов. Проблема межнациональных отношений стала одной из существенных в последние годы и требует выработки новых подходов как в определении стратегии национальной политики России на ближайшие десятилетия, так и при разработке и принятии конкретных политических решений по национальным вопросам. В основу национальной политики страны должна быть положена такая концепция, которая сочетала бы принцип сохранения единства и целостности многонационального Российского государства с интересами многочисленных народов страны, развивающегося национального и этнического самосознания. Утверждение демократического принципа самоопределения народов привело к тому, что субъектом права признаются не только человеческая личность, государство, но и этнос. Государствами в лице ООН предпринимаются попытки выработать общие принципы защиты прав меньшинств и коренных народов, имеющие обязательный характер для международного сообщества. Однако единого подхода в понимании правового статуса меньшинств и коренных народов выработано не было.

Некоторые ученые-правоведы пытаются восполнить этот пробел и разрешить на теоретическом уровне проблему создания правового механизма защиты интересов и прав национальных и этнических групп. А.Х.Абашидзе и Ф.Р.Ананидзе дают глубокий международно-правовой и исторический анализ категорий «меньшинство», «коренной народ», а также института международной защиты прав данных групп населения. Понятие «национальное меньшинство» и «коренной народ» стали политико-правовыми категориями1.

1 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. - М., 1997.

На фоне разгорающихся и протекающих на периферии бывшего СССР этнополитических конфликтов Южный Урал с многонациональным населением в этом плане выглядит относительно стабильным регионом. Хотя, согласно результатам проводимых социологических исследований, и у оренбуржцев в последние годы снижается толерантность1.

Этническая пестрота региона и традиции совместной жизни его народов имеют глубокие исторические корни. Народы и этносословные группы Оренбургского края принадлежали к самым разным языковым и этнокультурным общностям, отличались неодинаковым социально-экономическим укладом, имели различный психологический склад характера. Столь сложный многонациональный состав края потенциально создавал возможность межнациональных трений и конфликтов. Вместе с тем либерализм и гибкость региональной политики России устраняли саму основу для обострения национальных противоречий, не оставляя шансов появлению национальных движений.

Для предотвращения и предупреждения национальных столкновений и политических кризисов необходимо учитывать богатый положительный опыт национальной политики России в областях с многоэтническим составом населения и, в частности, на Южном Урале.

Национальная политика хорошо прослеживается по законодательным актам различного уровня. Значение законодательства в том, что его анализ позволяет фиксировать правовое положение различных народов не только в статике, но и в динамике. Правовой статус национальных меньшинств и коренных народов являлся результатом национальной политики.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ национальной политики правительства России в период с 30-х гг. XVIII по 60-е гг. XIX века в ее региональном срезе (на примере Южного Урала). Соответственно в работе ставятся следующие задачи:

1 Амелин В.В. Этнополитическая ситуация и межнациональные отношения в Оренбуржье. - Оренбург, 1999. С. 18-19. проанализировать социально-экономический (гражданско-правовой) статус национальных меньшинств; выявить особенности налогообложения нерусского населения; показать специфику государственных повинностей нерусских народов; рассмотреть динамику правового положения народов, возможности и правовые основы его изменения; охарактеризовать государственно-правовое регулирование территориальных прав нерусских народов как единых этносоциальных групп; осветить социально-культурные аспекты национальной политики правительства в сфере религии, образования, здравоохранения, социального обеспечения и быта.

Вопросы правового статуса инородцев и региональной политики России стали объектом изучения со стороны ученых и исследователей уже с самого начала образования Оренбургской губернии.

Оренбургский историк и географ П.И.Рычков во второй половине XVIII века в «Истории Оренбургской» и «Топографии Оренбургской губернии» собрал значительный материал, привел ряд важных, основополагающих документов по истории местного края. Его работы стали первыми историческими трудами по региональной истории. В них можно найти сведения об особенностях налогообложения отдельных социальных групп среди нерусских народов, о льготах отдельным категориям нерусского населения в городе Оренбурге, о налоговой политике властей в Башкирии и т. д.1

Одним из первых трудов, специально посвященных нерусским народам, было составленное А.Левшиным «Описание киргиз-казачьих и киргиз-кайсацких орд и степей». Хотя географические рамки исследования не охватывают непосредственно территорию Оренбургской губернии, в этой работе освещается история кочевого населения тех земель и районов, которые прилегали

1 Рынков П.И. История Оренбургская. - Оренбург, 1896; Он же. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999. к пограничной линии и которые были в 1824 году включены в административную систему империи и переданы в ведение Оренбургских властей. Характеризуя национальную политику России в данном регионе, А.Левшин определяет главный ее принцип - «разделяй и властвуй». Одним из последствий осуществления этого принципа была, по мнению А.Левшина, непримиримая вражда между казахами и башкирами, между калмыками и казахами. И все же он считает политику российских властей, оплачивавших верность казахских ханов и султанов, по отношению к последним достаточно мягкой1.

Во второй половине XIX века, в эпоху буржуазных преобразований, появляются, с одной стороны, работы универсального характера, но с более глубоким анализом истории местного края, с другой - выходят труды, освещающие отдельные стороны и явления в жизни народов Оренбургской губернии, историю отдельных регионов и областей, создаются работы, основанные на использовании новых подходов и методов, явившихся результатом возникновения качественно новых концепций Российской истории.

Среди работ этого периода по ценности приводимого фактического материала, по степени его значимости для целей настоящего исследования диссертант выделяет труды В.Н.Витевского, Н.М.Чернавского, Ф.М.Старикова . В.Н.Витевский на большом материале подробно осветил государственную деятельность И.И.Неплюева на фоне общей национальной и региональной политики правительства, дал характеристику состояния межнациональных отношений в Оренбургском крае. Интересные сведения, раскрывающие вопросы осуществления конфессиональной политики государства, миссионерской деятельности на Южном Урале, а также материалы по этносоциальной структуре населения привел в своем исследовании Н.М.Чернавский. Ф.М.Стариков увязывал политику российского правительства по отношению к казачеству с национальной политикой.

1 Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. - Спб, 1832.

2 Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып. 5. - Казань, 1897; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки. - Оренбург, 1884; Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. Вып. 1,2. - Оренбург, 1900 -1902.

А.Алекторов в своем сочинении по истории Оренбургской губернии отмечал, как и А.Левшин, что главным способом обеспечения политического господства России на Южном Урале и в близлежащих степях было разобщение и сталкивание народов. Характеризуя тяжелое положение башкир и мещеряков, А.Алекторов справедливо связывал его не с законодательством, а с практикой его реализации на местах, описывая процветание взяточничества, произвол башкирской администрации. Коренные народы края характеризуются им так: «туземное население представляло грубую массу, не приготовленную к развитию нравственных сил». Политика царской России подчеркивается как цивилизаторская. Тем не менее, в сочинении Алекторова слабо отражены положительные моменты деятельности правительства в отношении инородцев, недостаточно обобщен позитивный опыт национальной политики1.

Вопросы центрального и местного управления, региональной политики рассматривались во второй половине XIX - начале XX века и историками государственной школы, среди которых выделяются такие имена, как А.Д.Градовский, И.А.Блинов и другие. Большое место в своих работах они отводили власти губернаторов и генерал-губернаторов. Большую ценность представляет постановка проблемы влияния губернаторов на государственную политику по отношению к регионам, их возможность корректировать осуществление национальной политики2.

Деятельность военных губернаторов Оренбургской губернии на фоне общего развития края проанализировал историк П.Н.Столпянский, который подчеркивал заслуги начальников губернии, в частности, В.А.Перовского, в области повышения образования и культуры нерусских народов3. Положение башкирского населения губернии и правовой статус их земель отразил в своей работе Д.Н.Соколов4.

1 Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883.

2 Градовский А.Д. Государство и народность: опыт постановки национального вопроса. - М., 1873; Блинов И.А Губернаторы. Историко-юридический очерк. - Спб, 1905.

3 Столпянский П.Н. Город Оренбург. - Оренбург, 1908.

4 Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. - М., 1916.

Обстоятельную характеристику социального и национального состава населения дал В.Э.Ден. Одну из своих работ он специально посвятил вопросам налогообложения российских подданных. В исследовании детально проанализированы размеры и динамика подушной подати, а также оброчных и других сборов как с русского так и нерусского населения1.

В 1914 году вышел сборник «Азиатская Россия», в котором приведены обширные сведения по истории нерусских народов восточных районов империи, описывается их экономическое, политическое положение, сообщается о состоянии дел в образовании, медицине, дается религиозная картина и т.д. В этом сборнике впервые дается обобщенный анализ положения нерусских народов на огромных пространствах Российского государства. Здесь есть сведения и

0 кочевом населении тех степных областей, которые оказались непосредственно связаны с южно-уральским регионом и тяготели к нему2.

М.А.Миропиев в начале XX века обозначил проблему взаимоотношений между господствующей русской нацией - с одной стороны, и коренными народами и национальными меньшинствами российских окраин - с другой. Несмотря на то, что значительная часть его книги посвящается анализу Корана и религиозных догматов мусульман, в ней также дается оценка национальной политики России на протяжении предшествующих столетий. Один из ключевых выводов его работы заключается в том, что Россия в течение длительного периода (вторая половина XVIII - первая половина XIX века) проводила ошибочную, ложную политику по отношению к инородцам и особенно - к исламу, и, по его словам, государственной власти необходимо перестроить национальную политику, и прежде всего, в сфере культуры и образования. В основу этой политики должны быть положены принципы светского образования и русификации нерусских народов. Работа М.А.Миропиева носит явную печать публицистики, по многим вопросам Миропиев остро полемизирует с другими учеными и авторами3.

1 Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. Подушная подать. Т.2. 4.2. - М., 1900.

2 Азиатская Россия. Т. 1. - Спб, 1914.

Миропиев М.А. О положении русских инородцев. - Спб, 1901.

В целом историография дореволюционной России прошла несколько этапов: приблизительно до середины XIX столетия преобладал описательный стиль, специальных работ, посвященных национальной политике и правовому положению нерусского населения, не было, сведения носили неглубокий и фрагментарный характер. В то же время проявляется интерес к кочевым народам южно-уральских и казахских степей. Актуализация национального вопроса во второй половине XIX века вызвала пробуждение научного интереса к жизни нерусских племен и народов. Национальные отношения рассматриваются более широко и полно, с учетом многих злободневных проблем. Положение нерусских народов характеризуется в масштабе всей империи, на общероссийском уровне. Больше внимания вопросам национальной политики стали уделять и авторы, освещающие историю местного края.

В советской историографии вопросы государственной политики по отношению к нерусским народам и их правового положения были отражены более полно. До 50-х годов работ по этой тематике было мало. Проблемы национальной политики на Южном Урале рассматривались А.Ф.Рязановым. Он изложил не только историю собственно Оренбургской губернии, но и изучил политику России в казахских ордах. Больше внимания он уделил национальному движению в Казахстане, которое, по его мнению, было ответом на колониальную политику царских властей. Казахский народ находился в угнетенном положении. Законодательство и практика расходились. Такое состояние было следствием проводимой и фактически реализуемой политики1.

В вводной статье к сборнику документов по истории Казахстана М.П.Вяткин также проследил основные моменты социально-экономической политики российских властей, а также деятельность по управлению казахскими жузами. Административные реформы конца XVIII века преследовали цель включения Казахстана в общую систему управления Российской империи.

1 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1928

Главная причина неудачи этих реформ, отмечает Вяткин, заключалась в сопротивлении казахской родовой знати политике царских властей .

В 50-е годы появляются основательные системные исследования по истории национальных республик. Большое значение для исторической науки имел выход первой и второй частей тома «Очерков по истории Башкирской АССР». В «Очерках» авторы системно излагают основные вопросы истории Южного Урала, рассматривают отдельные аспекты региональной политики. В работе хорошо освещена тема налогового обложения отдельных социальных групп, много внимания уделено государственным повинностям нерусских народов, особенно башкирского населения, введению кантонного управления, переселениям на башкирские земли. На основании приведенных фактов авторы утверждали, что политика царизма была направлена на разобщение национальных групп. С другой стороны, в «Очерках» обобщенно излагается политика правительства в области культуры, отмечаются усилия властей по распространению среди башкир земледелия, затрагиваются вопросы правового регулирования л земельных отношений в Башкирии . Таким образом, в издании отмечается противоречивый характер национальной политики.

В 1957 году в Алма-Ате выходит первый том «Истории Казахской ССР», в котором коллектив авторов выявляет важнейшие закономерности и вехи исторического развития Казахстана, отдельно рассматривает его политическое и культурное развитие. Авторы этого сводного труда полагали, что царская политика приводила к значительным ограничениям в жизни казахского народа. В частности, правительство, регулируя территориальные перемещения казахов, часто запрещало им переход на правый берег Урала, тем самым, ухудшая условия для кочевок. С другой стороны, следствием проводимой в отношении казахов политики стали участившиеся контакты между казахскими и приграничными жителями, активное включение бывших кочевников в сферу гражданско

1 Вяткин М.П. Политический кризис и хозяйственный упадок в Малой Орде в конце XVIII - начале XIX в.в. // Материалы по истории Казахской АССР (1785-1828). Т.4. - М.-Л., 1940.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.1,2. -Уфа, 1956 - 1959. правовых отношений, господствовавших в России (так называемые отходники). Одним из положительных результатов влияния России на казахское общество авторами считается изменение юридического быта казахов, распространение на них цивилизованной судебной системы1.

Ценный вклад в разработку ключевых вопросов истории Башкортостана У внес А.З.Асфандияров . Он тщательно исследовал кантонное управление Башкирией и подробно изучил порядок несения башкирами и другими народами военной линейной службы. Ученый рассматривал и проблему происхождения и правового положения тептярей как этносоциальной группы. Данными вопросами занимались также У.Х.Рахматуллин, Р.Г.Кузеев и др.

Р.Г.Кузеев, видный специалист по этнической истории и социально-правовым вопросам Волжско-Уральского региона, определил концепцию национальной политики, главная задача которой заключалась в том, чтобы «превратить огромный и богатый ресурсами край . в органическую часть России, полностью и глубоко интегрировать регион в состав русского государства». Р.Г. Кузеев указывает на особенность политики царизма на Южном Урале, отмечая, что здесь эта политика формировалась впервые. Автор раскрывает тенденции и этапы национальной политики. В целом, стратегической целью этой политики являлось, по его мнению, русификация коренных народов региона3.

Историю присоединения Башкирии и его последствия для коренного населения рассмотрел А.Н.Усманов. Подробную характеристику населения Башкирии и всех его этносоциальных групп в XVII - XVIII веках дал У.Х.Рахматуллин. А.Н.Усманов особо обратил внимание на проблему вотчинных прав башкир и связывал относительное сохранение башкирского землевладения в XVIII и XIX веках с наличием у башкир вотчинных грамот, дарован

1 История Казахской ССР. Т. 1. - А.-А., 1957.

2 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. - Уфа, 1997; Он же. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX века). - Уфа, 1997; Он же. Происхождение термина и сословия тептярей в исследованиях XVIII - XX века // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX в. -Свердловск, 1983. - С. 136 - 139; Асфандияров А.З. Брак и развод у башкир в XVIII - первой половине XIX в. // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. - Свердловск, 1990. - С. 137 - 146.

3 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. - М., 1992. ных им еще Иваном IV и ревностно ими охраняемых1. У.Х.Рахматуллин рассматривает основные дискуссионные вопросы по этой теме и хорошо освещает историографию социальной динамики на Южном Урале. Характеризуя права башкир на свои вотчинные владения, Рахматуллин утверждает, что землевладение их носило общинно-родовой характер. Государственная политика, по его мнению, не способствовала сословно-правовой дифференциации внутри башкирского общества. Башкиры являлись отдельным сословием, и лишь с конца

XVIII века государство стало позволять некоторым влиятельным башкирам стать полноправными феодалами и предоставляло им привилегии российского дворянства. Рахматуллин тщательно анализирует институт припуска на башкирские земли, национальный и социальный состав переселенцев, отмечает свободу договора с хозяевами-башкирами. Автор приходит к выводу, что при-пускные связи «не обладали силой, определяющей сословное положение при-пущенников», то есть, не изменяли государственно-правового статуса переселенцев2.

Вопросы переселенческого движения на Южный Урал освещает Ю.М.Тарасов. Хотя предметом его исследования является русская крестьянская колонизация, в своей работе он упоминает и о переселении нерусских народов, затрагивает проблему формирования тептярского сословия3.

Значительный вклад в исследование вопросов социальной динамики населения в масштабе всей страны и по регионам, изменение его этнической и демографической структуры внесли работы В.М.Кабузана и С.И.Брука4. В.М. Кабузан собрал и систематизировал огромный материал по численности и национальному составу населения России, на основании данных ревизий и других

1 Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1960. " Рахматуллин У .X. Население Башкирии в XVII - XVIII в.в. - М., 1988. Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация'Южного Урала: вторая половина XVIII - первая половина

XIX века. - М., 1984.

4 Брук С.И., Кабузан В.М. Миграция населения в России в XVIII - начале XX века // История СССР. - 1984. -№ 4. - С.42 - 58; Брук С.И., Кабузан В.М Этнический состав населения России (1719 - 1917) // Советская этнография. - 1980. -№6. - С. 18-34; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения в России в XVIII - перв. пол. XIX в. - М., 1971; Он же. Народы России в XVIII веке: численность и этнический состав. - М., 1990; Он же. Население Урала в 20 - 60-е гг. XVIII в. (численность, размещение, этнический состав) // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. - Свердловск, 1990. - С. 47 - 65. источников проследил динамику и основные тенденции социальных перемещений народов в их региональном аспекте, в том числе на примере Южного Урала.

Специалист по государственному аппарату царской России Н.Р.Ерошкин проследил специфику управления национальными регионами Российской империи1.

В 1967 году выходит издание, посвященное татарам - одному из многочисленных этносов России. В нем очень хорошо освещены культура и быт татарского населения в исторической ретроспективе. Однако социально-правовая тематика, в частности, правовое положение татар, отражены слабо. Там же, где об этом говорится, подчеркивается ущемленное положение данного этноса, особенно тех его представителей, которые не приняли христианство2.

Во второй половине XX века выходит множество работ, статей, посвященных отдельным вопросам по истории как местного края, так и России в целом, так или иначе затрагивающих проблемы национальной политики и правового статуса нерусских народов3.

Советскими историками на основе марксистско-ленинской методологии были сделаны крупные шаги в исследовании многих вопросов истории местного края, созданы фундаментальные труды, рассмотрены отдельные аспекты национальной политики российского правительства. В советскую эпоху изучение и анализ исторических фактов проводились в рамках господствовавших в это время идеологических принципов. Марксистская парадигма национальной поже. Население Урала в 20 - 60-е гг. XVIII в. (численность, размещение, этнический состав) // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. - Свердловск, 1990. - С. 47 - 65. Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968.

2 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967.

3 Джамгерчинов В.Д. Добровольное вхождение Киргизии в состав России. - Фрунзе, 1963; Троицкий С.М. Фи-нансрвая политика русского абсолютизма в XVIII в. - М., 1966; ДавлетбаевБ.С. Крестьянская реформа 1861 г. в Башкирии. - М., 1983; Машин М.Д. Из истории родного края: оренбургское казачье войско. -Челябинск, 1976; Акманов И.Г. О налогах и повинностях башкир в XVII - начале XVIII века // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 1966. - С.99 - 105; Васильев Л.С. Народное образование в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XX века. // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX в. - Свердловск, 1983. - С. 186 - 188; Давлетбаев Б.С. М.И.Обухов - исследователь истории народного образования Башкирии // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX в. - Свердловск, 1983. - С. 148 - 149; Алишев С.Х. Исследователи XVIII - XIX в. о татарах Среднего Поволжья и Приуралья // Там же. - С.148 - 149; Базарбаев М.Б., Дербесалин А.Ж. Роль города Оренбурга в распространении русской общественной мысли в Казахстане // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XX в. - Свердловск, 1983. - С. 139 - 140. литики царизма рисовала Россию как «тюрьму народов». После распада Советского Союза изменяются подходы в исторических исследованиях. Идеологический, политический и культурный плюрализм в постсоветской России послужил основой для формирования многообразия концепций и взглядов в исторической науке. Обозначилась поляризация теорий, связанная с различием в оценках содержания, форм и результатов исторического процесса. С другой стороны, расширяется круг источников, объектом внимания историков становятся проблемы, слабо изученные ранее. В третьих, влияние на позиции авторов оказало переосмысление и изменение парадигмы национальной политики и национального развития России.

В 90-е годы ученые останавливают свой взгляд на выявлении основных тенденций исторических процессов, сосредоточиваются на исследованиях развития отдельных общностей и социальных групп. Оренбургский историк Ю.С.Зобов изучил политику царских властей по отношению к дворянскому сословию, проследил эволюцию правового положения башкирской знати, отразил вопросы земельной политики, генерального межевания башкирских земель1. Освещая вопросы колонизационного движения в Оренбургском крае, он проанализировал переселенческую политику правительства и отметил влияние этой политики на характер переселения нерусских народов.

Большой интерес проявляется и к деятельности местных властей и губернаторов. Много интересных сведений об И.И.Неплюеве обобщил Л.И.Футорянский2. В деятельности этого губернатора освещаются вопросы его политики по отношению к нерусскому населению. О В.А.Перовском писал и Зобов Ю.С. Политика правительства по регулированию крестьянского переселенческого движения в первой половине XIX века // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - 1993. - № 2. - С.22 - 28; Он же. Политика правительства по отношению к дворянству в Оренбургском крае в дореформенный период // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. - Оренбург, 2000. - С. 66 - 77; Он же. Начальный этап формирования татарского населения Оренбуржья (40 - 50-е гг. XVIII в.) // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996. - С. 6 - 9; Он же. Переселение ураинцев в Оренбургский край в XVII - XIX веках // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997. - С. 11 - 16; Он же. Численность и состав помещичьих крестьян Оренбургской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. - Свердловск, 1990. - С. 66 - 76.

2 Зобов Ю.С., Футорянский Л.И. Родной истории страницы. - Оренбург, 1994; Футорянский Л.И. Неплюев И.И. - основатель Оренбургской губернии // И.И.Неплюев и Южно-Уральский край. - Челябинск, 1993. - С. 3 - 5; Он же. Неплюев И.И. - основатель Оренбурга и Оренбургской губернии // История Оренбуржья. - Оренбург, 1996.-С. 25-30. оренбургский краевед В.В.Дорофеев1. Интересный и систематизированный материал о губернаторах Оренбургского края содержится в книге В.Г. Семенова и В.П.Семеновой .

Новым в научной жизни области стал выход серии работ и сборников статей, специально посвященных отдельным народам Оренбургского края - украинцам, татарам, немцам, мордве, казахам, башкирам, евреям и другим3. Много интересного материала было опубликовано по истории российских и оренбургских немцев. По мнению В.Г.Чеботаревой, немецкие поселения были процветающими колониями. Одной из причин их успешного развития являлось привилегированное положение немецких колонистов4. В последние годы появились обобщенные работы и публикации о евреях5. Проблемы правового положения евреев в России и Оренбургской губернии были отражены в статьях И.И.Кагана, Д.А.Сафонова, В.В.Дорофеева6.

А.Н.Дубинин и А.В.Федерова опубликовали в 1993 г. работу «Многонациональное Оренбуржье». В ней была освещена самая различная тематика: переселение малых народов, их социальное положение, хозяйство, культурная жизнь7.

В последнее десятилетие возрос интерес к истории различных конфессий, существующих в России, и, особенно, к самым значительным из них - христианству и исламу. В 1998 году выходит сборник, посвященный этим двум религиям. Авторы научных статей приводят много ценных и интересных сведений8.

B.Н.Рагузин подчеркивает положительный опыт длительного совместного су

1 Дорофеев В.В. Василий Перовский и Оренбуржье. -Оренбург, 1995.

2 Семенов В.Г., Семенова В.П. Губернаторы Оренбургского края. - Оренбург, 1999. Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - Оренбург, 1997.

4 Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государство в государстве» // Этнографическое обозрение, - 1997,- № 1.-С.129- 144. С.М.Дубнов. Краткая история евреев. - Ростов-на-Дону, 2000; Евреи. По страницам истории. Сост.

C.Асинский, Э.Иоффе. - Минск, 1997.

6 Каган И.И. Евреи Оренбуржья в XIX - начале XX века // Евреи в Оренбургском крае. - Оренбург, 1998. - С. 314; Сафонов Д. А. Переселение евреев на Южный Урал в XIX - начале XX века (историко-правовой аспект) // Там же. - С. 29 - 34; Дорофеев В.В. Евреи в Оренбуржье и российские указы о евреях XVIII - первой половины XIX века // Там же. - С. 14 - 23.

7 Дубинин А.Н., Федорова A.B. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1993. s Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998. ществования двух конфессий в Оренбургском крае. Активная деятельность обеих церквей не приводила к сколько-нибудь значительным конфликтам. Он также отмечал, что к середине XIX века в губернии сложилась развитая сеть мусульманских мечетей, при которых создавались учебные заведения1. Проблемы христианизации нерусских народов отразили А.В.Фокин и М.Н.Ефименко. Первый сосредоточивает внимание на насильственных методах христианизации. М.Н.Ефименко анализирует прежде всего миссионерскую деятельность православных священников. По мнению Фокина, деятельность Новокрещеной комиссии в 30-60-х годах XVIII века хотя формально и распространялась на Оренбургскую губернию, по масштабам осуществления насильственная христианизация на Южном Урале явно уступала ее размаху на Среднем Поволжье. М.Н.Ефименко отмечает, что православная церковная пропаганда среди национальных групп отчасти имела успех, и активная миссионерская деятельность православного духовенства не прекращалась . А.Б.Юнусова, напротив, делает акцент на безрезультатности попыток обратить в христианство татар и башкир. Она выявила и обратный процесс - переход новокрещенных татарских семейств из православия обратно в ислам. В то же время она отмечает, что несмотря порой на жестокую конфессиональную политику царского правительства, в России не было основы для религиозных конфликтов: ни одно из движений, восстаний и войн не проходило под религиозными лозунгами3. В.В.Амелин, анализируя политику правительства по отношению к исламу, приводит к выводу, что либерализм политики во второй половине XIX века исчерпал себя, и Россия изменила подходы в оценке мусульманской культуры и религии. Но эти перемены не вылились в дискриминацию национальных мень

1 Рагузин В.Н. Единство и взаимосвязь религиозных и национальных компонентов в демократическом переустройстве Оренбургской области как субъекта Российской Федерации // Христианство и ислам на рубеже веков. -Оренбург, 1998.-С.7 -32.

2 Фокин A.B. К истории христианизации поволжских мусульман // Христианство и ислам на рубеже веков. -Оренбург, 1998. - С. 154 - 156; Ефименко М.Н. Система епархиально-административного контроля христианизации нерусских народов и борьбы со старообрядцами и сектами в Оренбургской губернии в XVIII - XIX веках //Там же. -С. 194- 197.

3 Юнусова А.Б. Изменения в структуре межконфессиональных отношений на территории Башкортостана в XVIII - XX веках. // Там же. - С. 175 - 182. шинств1. Т.В.Судоргина и Ю.Н.Сергеев обратились к такой малоисследованной теме, как протестантизм на Южном Урале. Они изучили статистику, проследили политику центральных и местных властей по отношению к лютеранам, их численность, социальное положение, дали характеристику лютеранского общества города Оренбурга . Историю строительства мечетей в Оренбурге и по губернии в целом отразил В.В.Дорофеев. Он обращает внимание на относительно запоздалое появление мечетей в городе Оренбурге, причину чего усматривает в поощрительной политике правительства по отношению к новокрещенным христианам3. С.В.Медведко проводит мысль о неравноправии ислама и христианства в дореволюционной России, несмотря на легализацию деятельности мусульманской церкви. Ислам по отношению к православию как к государственной религии занимал зависимое положение4.

На исходе XX столетия одной из актуальных стала проблема взаимоотношения Востока и Запада, места России в системе и диалоге культур. Эта проблема имеет как философское, так и практическое значение: от ее разрешения зависит выбор приоритетов в развитии Российского государства. При взаимодействии России с Востоком признается и подчеркивается особая роль Оренбургского края - границы Европы и Азии, который в XVIII и XIX столетиях был своеобразным мостом, трамплином, ведущим Россию как в близлежащие кочевые орды, так и в отдаленные более цивилизованные регионы. Роль Оренбурга как опорного пункта в торговой и культурной политике России, заинтересованность городов Южного Урала и Средней Азии в развитии коммерции отмечала Г.М.Ралдыгина5. Специфику положения Оренбургского края и ее влияние на реализацию правительственной внешней политики проанализировал

1 Амелин В.В. О некоторых аспектах политики царской России по отношению к исламу // Там же. - С. 136 - 139

2 Судоргина T.B. Лютеранская кирха в г.Оренбурге. // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. -Оренбург, 1997. - С.23 - 27; Сергеев Ю.Н. Протестантизм в Башкирии: история и современное состояние. // Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998. - С.192 - 194.

3 Дорофеев В.В. Мечети Оренбуржья и его центра. // Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998. - С.215 - 221.

4 Медведко C.B. Христианско-мусульманские отношения как диалог культур. // Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998. - С.267 - 269.

5 Ралдыгина Г.М. Роль Оренбургского края в расширении связей с народами Средней Азии. // Русская нация, русская идея: история и современность. Ч. 1. - Оренбург, 1996. - С. 70 - 72.

Ю.Н.Смирнов, утверждавший, что судьба юго-восточной политики царизма зависела от внутреннего обустройства и эффективной колонизации Оренбургского края1. Он также осветил политику правительства и руководителей Оренбургской экспедиции на Южном Урале и, особенно, в западных районах Башкирии и дал картину национального и социального состава населения в этих областях2. Д.А.Сафонов обобщил общее и особенное процесса колонизации и межэтнических отношений на Южном Урале и Американском континенте, подчеркнул положительные моменты национальной политики царского правительства, допускавшего интеграцию национальных меньшинств в социальную структуру России и в то же время терпимо относившегося к национальным культурам3.

Пограничный фактор оказал влияние на правовой статус оренбургского казачества. Казачеству Южного Урала посвящено много исследований. Признанным специалистом по истории казачества является оренбургский историк Л.И.Футорянский4. Необходимо также отметить труды В.С.Кобзова, В.Ф.Мамонова, А.П.Абрамовского, Г.В.Форстмана. В них изложены вопросы, касающиеся структуры, национального и социального состава казачьих войск, управления, отмечено сходство управления с распространившейся на отдельные категории нерусских народов военной кантонной системой5. Всестороннее освещение проблемы казачества получили в вышедшем в 1995 году коллективном труде по истории казачества Азиатской России6.

В.Ф.Мамонов рассмотрел постановку проблемы национальных отношений в общественно-политической мысли России в конце XVIII - начале XIX

1 Смирнов Ю.Н. Разработка и реализация юго-восточной политики России в первой половине XVIII века // Русская нация, русская идея: история и современность. 4.1. - Оренбург, 1996. - С.141 - 143.

2 Он же. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединения Заволжья к России в 30 -40-е гг. XVIII века = Orenburg expedition (comiccion and the annexation of transvolga to Russia in 1730-40. - Самара, 1997.

3 Сафонов Д.А. Освоение Южного Урала и Американского континента: опыт сравнительного анализа // И.И.Неплюев и Южно-Уральский край. - Челябинск, 1993. - С. 95 - 97.

4 Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997.

5 Кобзов B.C., Мамонов В.Ф. Пограничная линия: Казаки Урала на защите рубежей Отечества. - Челябинск, 1992; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. -Челябинск, 1999; Форстман Г.В. Восточная политика России и казачество Урала // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. 4. 1. - Челябинск, 1995.-С.195 - 196.

6 История казачества Азиатской России в 3-х т. - Екатеринбург, 1995. века и отметил влияние этих идей на государственную национальную политику страны1.

Исследования специалистов по истории агарных отношений в России позволили выпустить научный сборник, в котором по теме настоящего исследования есть ценные сведения по вопросам земельной политики и структуры земельных отношений среди оседлого и кочевого населения Южного Приуралья и Северного Казахстана .

В последние годы в общественной жизни страны подняты и обсуждаются наболевшие вопросы о судьбе российской государственности, о правовом статусе национальных республик. Эти проблемы отразились в научной литературе выходом ряда системных, фундаментальных исследований. В коллективном издании «Национальные окраины Российской империи.» авторы анализируют становление и функционирование системы государственной власти в различных регионах, в том числе и в Оренбургском крае. Большинство инородцев губернии вследствие ее пограничного положения постепенно получили статус воо енного сословия . В.В.Амелин, исследуя национальную политику императорской России и в целом положительно оценивает роль российской государственности в судьбе различных составляющих Россию народов. Он отмечает, что правовое положение отдельных категорий инородцев порой было более привилегированным, чем статус русского населения (например, в налогообложении)4. Ряд авторов также проводят различие между колониальными империями и Российской державой. В «Истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века» башкирские авторы рассматривают Башкирию как объект колониальной политики царского правительства, подчеркивая ущемленное, угнетенное положение коренного народа5. Особенности колонизационной политики царизма раскрывает И.М.Гвоздикова. В своей монографии она отмечает, что, с

1 Мамонов В.Ф. Ощественно-политическое движение в России и национальный вопрос на рубеже XVIII - XIX веков // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Ч: 1. - Челябинск, 1995. - С. 174 - 175.

2 История аграрных отношений в России. - Оренбург, 1998.

3 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. - М., 1997.

4 Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. - М., 1997.

5 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века. - Уфа, 1996. одной стороны, феодальное государство ограничивало свободы и привилегии башкир во всех сферах социальной, экономической и духовной жизни; но с другой, - поддерживало определенный уровень материального благосостояния этой категории населения, не допускало проникновения в нее крепостнических отношений1.

В 90-е годы предпринимаются попытки ретроспективно осветить национальную политику России путем издания серии сборников материалов и документов. В 1992 году во вступительной статье к одному из таких сборников В.А.Александров дал общую характеристику политики России по отношению к национальным меньшинствам и коренным народам, отметил ее эффективность, гибкость и прагматизм . В 1997 году появляется издание, посвященное цивилизованным окраинам царской России, но в этом труде особо ценным представляется разработка новых подходов в изучении основных социокультурных понятий - общества, народа, нации - и концепция национальной политики императорской России. Одно из ее главных положений заключается в определении конечной цели национальной политики российского государства. Эта цель состояла в том, чтобы «все присоединенные к ней территории с нерусским населением стали частями единого всероссийского социально-исторического организма». Делается и другой важный вывод: некоторые народы степной полосы (Южное Приуралье, Казахстан) из-за своего относительно низкого уровня развития социальных отношений, а также в силу природы быта (кочевое хозяйство) не могли в полной мере влиться в российское общество и поэтому обладали особым, специфическим статусом3.

Проблемы региональной истории России рассматривались и зарубежными учеными. В работе американского историка А.С.Донелли «Завоевание Башкирии Россией. 1552 - 1740 гг.», опубликованной на западе в 1968 году и переведенной на русский язык в 1995 году, содержится много оригинальных выво

1 Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. -Уфа, 1999.

2 Александров В.А. Политика российского правительства по национальному вопросу (середина XVII - XVIII вв.) // Национальная политика в России. Книга 1. Середина XVII - конец XVIII в. - М., 1992.

3 Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины. - М., 1997. дов и нетрадиционных подходов в оценке некоторых событий башкирской истории. Однако A.C. Донелли рассматривает российскую политику в данном регионе в целом как завоевательную1.

Таким образом, по истории Оренбургского края и политике правительства в этом регионе накоплено большое количество материала, создано множество как фундаментальных трудов, так и работ, посвященных отдельным, частным вопросам. В трудах большинства авторов охвачены вопросы экономического, социального, политического развития региона, стратегии и тактики правительственной политики, переселенческого движения, проблемы культурного развития народов края. Вместе с тем, еще ряд вопросов требует тщательного изучения. Не рассматривалась в частности, системно проблема правового положения нерусских народов. Слабо и поверхностно изучены соотношение налогообложения всех категорий инородцев с налогами и повинностями великорусского населения. Необходимо обратить внимание на дифференцированный подход в национальной политике России, на существование среди нерусских народов самых различных сословно-социальных групп и категорий. Важно также учитывать мотивы государственной политики России в отношении регионов и этнонациональных групп. Историки много внимания уделяли повышению ставок налогообложения податного населения империи, однако необходимо вскрыть и другие тенденции в фискальной политике правительства. Недостаточно исследованы и социально-экономические права инородцев в их динамике. Правовое положение ислама в исторической литературе освещено достаточно хорошо, однако политика российских властей в иных сферах воздействия на национальные культуры рассматривалась эпизодически.

В настоящем диссертационном исследовании использован большой круг источников, как неопубликованных, так и опубликованных. Среди последних важное значение имеют труды ученых второй половины XVIII - первой половины XIX века. В «Топографии Оренбургской губернии» П.И. Рычкова содержится богатый этнографический материал, есть сведения по численности насе Донелли A.C. Завоевание Башкирии Россией. 1552 - 1740 гг.: страницы истории империализма. - 1995. ления по сословному и национальному признаку. Автор дал характеристику социального положения народов края1.

В XVIII веке обширный материал, как по России, так и по Оренбургской губернии, был собран учеными-путешественниками, которые описывали все, что их интересовало в жизни нерусских народов, но в основном предметом их заметок были быт и культура. Это - академики П.С.Паллас, И.И.Лепехин и С.Г.Гмелин. Но они если и говорили об инородцах, например, о татарах, то - о татарах в целом, не разделяя их на отдельные категории2.

В конце XVIII столетия сводные работы о разных народах Российской империи и ее окраины составили ученые И.Г.Георги и К.В.Миллер. Их труды универсальны и носят характер описательного изложения всех сторон жизни и быта инородцев3.

В первой половине XIX века научные труды носили преимущественно описательно-статистический характер. Многочисленные описания Оренбургской губернии, появившиеся в этом столетии включали значительное количество статистических данных всевозможного характера. В 1832 году вышел небольшой сборник, составленный И.Жуковским, в котором были собраны сведения о самых различных сферах жизни Оренбургского края. Однако центральное место в сочинении И.Жуковского было отведено географии и статистике. В его работе отражена информация о численности населения края, о политике губернаторов, об административных реформах, налогообложении и т.д. И.Жуковский пользовался губернаторскими отчетами, но вместе с тем он нередко приводит неконкретные цифры и не указывает точно даты. Его труд содержит очень мало выводов и обобщений4.

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа, 1999; см. также: Оренбургские степи в трудах П.И.Рычкова, Э.А.Эверсманна, С.С.Неуструева. - М., 1949.

2 Гмелин С.Г. Путешествие по России в 1759-1770 г. Т.2. - Спб, 1777; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - Спб, 1773-1778; Лепехин И.И. Дневные записки по разным провинциям Российского государства. В 4-х частях. - Спб, 1771-1805.

3 Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - Спб, 1774; Миллер Г.Ф. Описание всех в Российском государстве обитавших народов. - Спб, 1776.

4 Жуковский И. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. - Уфа, 1832.

Более подробный статистический очерк приводит И.Дебу. Хотя его работа более ценна для анализа демографического состояния губернии, чем для выяснения национальных аспектов региональной политики, тем не менее, в приводимой И.Дебу информации можно найти немало интересующих нас фактов. В работе И.Дебу есть не только общие сведения о числе жителей губернии, но и данные о социальной структуре края и каждого уезда, социальном составе населения и численности представителей сословий. Он приводит очерк фискального обложения народов губернии и, что немаловажно, - показывает специфический характер государственных повинностей некоторых нерусских народов и этносоциальных групп - башкир, мещеряков, тептярей. С другой стороны, И.Дебу оценивает деятельность местных губернаторов, положительно отзывается о политике некоторых из них, пользовавшихся популярностью благодаря своей благоразумной политике по отношению к нерусскому населению. Однако такие оценки иногда носят субъективный характер и не опираются на анализ архивных данных1.

В середине XIX века обстоятельно обрисовал экономическое положение, национальный состав, социальную структуру Оренбургской губернии В.М.Черемшанский. В своей работе он определил место каждой из народностей Оренбургского края в сословной системе России, увязал этнический фактор и социально-правовое положение населения2.

Описательный стиль не умаляет значения вышеотмеченных работ, главным достоинством которых являлась попытка комплексного освещения всех сторон жизни края. Вместе с тем, вопросы правового положения различных этнических групп не являлись главным предметом для их авторов.

Источниковая база представлена также законодательными актами российских императоров и Сената. Широко использовались статистические сведения, различного рода делопроизводственная документация. Неопубликованные

1 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. - М. 1837.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859. документы, использованные в диссертации, отложились в фондах Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Центрального Государственного исторического архива республики Башкортостан, Государственного архива Оренбургской области.

Законодательство Российской империи включает в себя именные и сенатские указы. Особое значение имеет изданное в 1830 году в Санкт- Петербурге Полное собрание законов Российской империи. В нем приведены многочисленные законодательные акты, касающиеся изменений в налогообложении, несении государственных повинностей нерусскими народами, прав инородцев на занимаемые ими земли и территории. В Полном собрании отражена осуществляемая посредством указов национальная политика государства в сфере образования, религии, здравоохранения, социального обеспечения1. В XIX столетии проводилась работа по кодификации законодательных актов империи. Большое количество информации по теме настоящего исследования содержится в многочисленных Сводах законов Российской империи. Автор использовал законодательные акты следующих кодифицированных изданий. Это - Устав о повинностях, Свод законов о состоянии, Устав о паспортах и беглых, Свод законов 1902 года, Устав о народном продовольственном, общественном призрении и л врачебный, Свод законов гражданских и другие .

Административные преобразования в губернии, некоторые вопросы фискальной политики конца XVIII - начала XIX века отражены в «Полном собрании узаконений о губерниях. .»3.

Один из самых объемных сборников законодательных актов был составлен в конце XIX века старшим советником Тургайского областного правления И.И.Крафтом. В это издание были включены практически все законы и указы,

1 Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание (ПСЗ -1). - Спб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Второе собрание (ПСЗ - II) - Спб., 1830 - 1858.

2 Свод законов Российской империи. Т. 4. Свод уставов о повинностях рекрутских и земских. - Спб., 1832; Свод законов Российской империи. Т. 9. Свод законов о состоянии людей в государстве. - Спб., 1832; Свод законов Российской империи. Т. 14. Уставы о паспортах и предупреждении преступлений, о цензуре, о содержании под стражей и о ссыльных. - Спб., 1857; Свод законов Российской империи. Т. 9. Законы о состояниях. Особое приложение. Положение о сельском состоянии - Спб., 1876; Свод законов Российской империи. Т. 9. Особое приложение. Положение о сельском состоянии. - Спб., 1902 и др.

3 Полное собрание узаконений о губерниях по хронологическому порядку с 1776 по 1817 гг. - Спб., 1818. посвященные управлению казахскими жузами, касающиеся податного обложения, землепользования казахов, врачебного дела, обустройства инородческих школ1. В сборнике, составленном А.И. Добросмысловым, содержится солидный законодательный и документальный материал по истории Оренбургского края в самый начальный этап его обустройства2.

В начале XX века А.В.Поповым был составлен своеобразный путеводитель по законодательству Российской империи, относимому к Оренбургскому краю, по законам, специально посвященным Оренбургской губернии, и народам, проживавшим в ней3.

В советский период среди опубликованных документов богатейший фактический материал содержат такие сборники, как «Материалы по истории Казахской ССР» и «Материалы по истории Башкирской АССР»4.

В настоящее время публикуется много новых и ценных документов по истории Башкирии, не вошедших в ранее изданные сборники. Среди опубликованных материалов можно отметить вышедшие в 90-е годы издания документов, посвященные немцам Оренбуржья, что говорит о возрастании научного и общественного интереса к данному национальному меньшинству. В этих изданиях отражена политика государства по отношению к немецким колонистам, начиная с указов Екатерины II (1762 г.), хорошо освещается вопрос о специфике правового статуса российских немцев5.

Изучение законодательства Российской империи помогает выявить цели и содержание национальной и региональной политики правительства, однако не позволяет определить другой важный момент - реализацию законодательных актов центральной власти на местном уровне. Выяснению этого немаловажного сюжета способствует исследование делопроизводственных докумен

1 Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. - Оренбург, 1898.

2 Добросмыслов А.И. Материалы по истории России. - Т. 1,2. - Оренбург, 1900.

3 Попов A.B. Указатель законоположений, касающихся Оренбургского края. - Оренбург. - 1903.

4 Материалы по истории Казахской ССР (1785 - 1828). Т. 4. - М.-Л., 1940; Материалы по истории Башкирской АССР,-М,-Л., 1949-1960.-Т. 3,4,5.

5 История государства и права Башкортостана. Ч. 1. - Уфа, 1996; История российских немцев в документах. Т. 1. - М., 1994; Из истории оренбургских немцев. Сборник документов (1817 - 1974). - Оренбург - Москва. 2000. тов. Среди источников этой группы большой интерес представляют донесения, рапорты, представления и прошения местного начальства, губернских ведомств центральным властям; переписка местных и центральных чиновников по вопросам применения законодательства, по многочисленным спорным делам, возникающим между русскими и инородцами, а также между самими инородцами. Среди донесений есть немало интересных документов, секретные материалы, на основании которых раскрывается реальная позиция местных властей, подлинные мотивы действий правящей элиты. Ценным источником являются жалобы и челобитные от представителей национальных меньшинств и коренных народов. Важной частью делопроизводственной документации являются приказы, инструкции, распоряжения вышестоящих властей нижестоящим чинам. Полезными источниками для изучения социально-правового положения нерусского населения губернии являются отчеты оренбургских губернаторов, военных губернаторов, генерал-губернаторов. Собрание этих отчетов достаточно полно представлено в фондах ГАОО. Несмотря на определенную тенденциозность этих документов, несовершенство сбора информации о состоянии дел в губернии и другие недостатки, отчеты, тем не менее, дают хорошее представление о демографической и социальной структуре населения, о хозяйственном развитии края, о состоянии дел в народном образовании и медицине и т.д. В отчетах содержится много любопытного статистического материала. Хотя статистика того времени не была системной и полной, но материалы ревизий, отраженные в отчетах губернаторов, в ведомостях казенной палаты и других документах, дают наглядную картину социальной динамики населения губернии, изменения численности социальных, этнических и конфессиональных групп и позволяют, таким образом, проследить основные направления развития Оренбургского края.

Данная работа охватывает период с 30-х годов XVIII по 60-е годы XIX столетия. Начальная хронологическая грань обусловлена энергичным продвижением России по территории Южно-Уральского региона, что связано с деятельностью Оренбургской экспедиции, появлением законодательных актов, регулирующих межэтнические отношения в регионе, административно-правовым оформлением необъятных территорий и образованием Оренбургской губернии. Заключительный временной рубеж связан с началом полосы буржуазно-либеральных реформ, устранивших, по словам Р.Г.Кузеева, «последние социальные и правовые различия в положении русского и нерусского населения»1. Исследуемый период был временем наибольшего многообразия в со-словно-классовом составе населения Оренбургского края. Особенности этого многообразия и специфику положения отдельных этносоциальных групп региона, взятую в ее динамике и служившую результатом национальной региональной политики, и предстоит рассмотреть в данной работе.

Территориальные рамки исследования охватывают Южно-Уральский регион, который в административном отношении включал территорию обширной Оренбургской губернии, а также земли северо-казахского Малого жуза (с 1844 г. - области оренбургских киргизов), прилегающие непосредственно к границе Оренбургской губернии, вновь присоединенные территории (Новоилецкий район в 1811 - 1826 гг., Новолинейный район в 1835 г.).

Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой попытку исследования во взаимосвязи национальной политики и правового положения инородцев Оренбургского края, комплексного рассмотрения вопросов налогообложения и повинностей, социально-экономического (гражданско-правового) статуса нерусского населения и этносоциальных групп в отдельности, национально-культурной политики.

Прежде чем перейти к исследованию данной темы, необходимо коснуться двух существенно важных моментов, связанных с понятием «национальная политика». Во-первых, применительно к исследуемому периоду оно является не совсем точным, так как нации в данном регионе и в данный период еще не сформировались. Более правильным будет применение терминов «политика в отношении нерусских народов» или «региональная политика». Все же для обо

1 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. - М., 1992. -С. 145. значения политики правительства по отношению к нерусским народам мы условно будем употреблять понятие «национальная политика».

Во-вторых, предмет национальной политики на современном этапе рассматривается гораздо шире, чем в предшествующее время. В сферу национальной политики, по мнению Р.Г.Абдулатипова, необходимо включать не только «нерусское население», «национальные меньшинства», но и русское население1. В исследуемый нами период в силу господствующего положения в политической жизни страны русской нации, под национальной политикой мы будем понимать политику по отношению именно к нерусским народам. Однако раскрыть настоящую тему без сравнительного анализа правового положения русского и нерусского населения невозможно. Следовательно, в нашей диссертационной работе будут затрагиваться вопросы политики в отношении различных сословий российского общества.

Абдулатипов Р.Г. Предмет и перспективы национальной политики // Этнопанорама. - 1999. - № 1. - С. 3.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная политика правительства России и ее осуществление на Южном Урале, 30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальная политика царского правительства имела две взаимосвязанные и взаимопроникающие формы. Она осуществлялась как посредством реализации законодательства, так и внеправовыми средствами (например, продажа башкир в крепостное состояние в ходе подавления восстаний). В данном исследовании речь шла преимущественно о правовой форме политики государства по отношению к нерусским народам.

В национальной политике царской России существенным моментом являлось умение правительства определить характер и меру прав и обязанностей инородцев по отношению к другим категориям населения, к государству. Нерусское население Урала с определенным основанием можно разделить на несколько групп: народы, интегрированные в социальную структуру российского общества, либо в той или иной степени ассимилированные с великорусским населением (мордва, вотяки, украинцы и др.); народы и отдельные этнические группы (так называемые демосоциорные организмы), обладавшие внутренней политической и культурной автономией (башкиры, казахи). Промежуточное положение занимали народы, являвшиеся составной частью российского общества, но сохранявшие самобытную культуру и специфику правового положения (татары, немцы). Обособленность некоторых инородческих обществ, их культурные традиции, особенности социально-экономического быта обусловили ярко выраженную специфику их правового статуса.

Характеризуя национальную политику царского правительства и сословное положение национального населения, необходимо отметить, что правительство не препятствовало интеграции нерусских, и особенно коренных, народов в социально-экономическую структуру империи и открывало доступ представителям национальных меньшинств в традиционные сословия российского общества.

201

По сравнению с основной массой русского населения нерусские и особенно нехристианские народы юридически обладали большими возможностями для повышения своего социального статуса и могли преодолеть значительную социальную дистанцию. В частности, одним из способов повышения своего положения было принятие крещения, сопровождавшееся получением дополнительных льгот. Крестившиеся крепостные мусульмане получали свободу. В конце XVIII века татаро-башкирская элита приобрела право вступать в ряды российского дворянства.

Мусульмане Оренбургской и Казанской губерний, прежде всего татары, поддерживали тесные контакты с Казахстаном и Средней Азией, которые служили им убежищем от налогового бремени и злоупотреблений чиновников. Обращается внимание на то, что беглецы возвращались обратно и под видом «азиатцев» использовали льготные условия проживания, установленные для иностранцев либо, объявляя себя башкирами, записывались в башкирское сословие или в казаки. С 20-х гг. XIX века власти предпринимают попытки ограничить для мусульман возможности поступления в неподатные сословия, более жестко определить статус выходцев из Азии и азиатских купцов, торгующих по линии и не являющихся подданными империи.

В социальных перемещениях большую роль играла организованная мобильность, административно-правовые мероприятия государства. Правительство практиковало перевод инородцев в различные сословия, но преимущественно в иррегулярные войска и в казачество.

Особенность стратификации дореформенной России заключалась в том, что те социальные группы и категории, образованные правительством из нерусских народов, по многим характеристикам занимали в сословной структуре России не менее, а то и более высокое положение по сравнению с традиционными непривилегированными сословиями.

Большинство представителей нерусских народов являлись лично свободными, значительная часть из них принадлежала к категории государственных крестьян. Специфическим статусом обладало коренное

202 население - башкиры. В отличие от нерусских ясачных народов Поволжья и Урала ясачное башкирское население не было причислено к разряду государственных крестьян, а со временем оформилось как особое военно-служилое сословие, наподобие казачества.

Удельный вес лично зависимых инородцев как среди крепостного, так и среди всего нерусского населения Южного Урала был очень небольшим. Среди источников закрепощения нерусских национальностей наибольшее распространение получили долговое закабаление путем продажи или самопродажи, приобретение их путем покупки или мены на оренбургской линии, а также прямые захваты во время подавления народных движений. Однако государство законодательно ограничивает, особенно в XIX веке, вовлечение инородцев в крепостную зависимость. Крепостных нехристиан было немного.

Большинство нерусского оседлого населения вело свое хозяйство государственных землях и принадлежало к свободным сословиям. Значительными правами на занимаемые угодья обладали башкиры. С другой стороны, землевладение башкир не являлось разновидностью феодальной земельной собственности. Земельная политика государства сводилась к осторожному ограничению вотчинных прав башкир. Постепенно расширялся круг тех лиц, которые получали право приобретения башкирских земель. Правительство изменяло структуру землевладения в Башкирии также посредством отвода участков башкирских земель под те или иные нужды: под строительство заводов или крепостей, для создания «резервного» фонда и т.д. Однако государство не решилось ликвидировать важнейшую привилегию башкир - вотчинное право - хотя и попустительствовало захватам их земель. Со второй четверти XIX века с целью обеспечения нормальной военной службы правительство принимает меры по сохранению остатков башкирского землевладения, вводит некоторые ограничения купли-продажи их вотчинных земель.

Значительная часть пришлого нерусского как ясачного, так и служилого населения, осела на башкирских землях в качестве припущенников. Земельные отношения между переселенцами и местными жителями регулировались посредством договоров между ними.

С 30-х годов XVIII в. государство вводит ряд императивных норм в земельные правоотношения между башкирами и припущенниками. В частности формально укрепляются права мещеряков и тептярей на арендуемые земли. Однако, данные нововведения не только не разрешали земельных споров, но и поддерживали напряжение в отношениях вотчинников-башкир и их припущенников Данное положение устраивало правительство. В первой трети в связи с проведением генерального межевания часть башкирских земель была отчуждена, и обязательственные правоотношения между башкирами и их арендаторами были прекращены.

С конца XVIII века усилились сословно-классовые мотивы в национальной политике государства. Царское правительство стало практиковать привлечение «верхушки» нерусских народов в ряды господствующего класса.

Конечная цель национальной политики царизма - интеграция в единую социально-экономическую структуру империи. Однако правительство осознавало невозможность возложения на обособленные этнические общности того уровня, той массы повинностей и обязанностей, которые несло великорусское население центральных районов империи. Ясак был значительно меньше тех платежей, которые уплачивало государству русское население. Часть инородцев сборами не облагалась. Башкиры пользовались соляной льготой. У других этнических групп, например, мещеряков, не было юридически закрепленного статуса. Неустойчивое правовое положение было и у тептярей и бобылей.

С 30-х годов XVIII века в связи с деятельностью Оренбургской экспедиции объективно увеличились фискальные возможности России на Южном Урале. Основные тенденции в налоговой политике выразились в упорядочении и «индексации» сборов, в расширении территориальной сферы обложения, в новых подходах в распределении налогов. Правительство использовало дифференцированный подход в налоговой политике, который ярко проявился в законодательных актах 1747, 1754, 1763 и других указах. Он выразился в установлении не только особого размера податей для отдельных народов, но и в существовании в рамках определенного этноса целого спектра категорий, различавшихся по характеру и размеру возлагаемых на них повинностей (например, татары торговые, ясачные, лошманные, чемоданные, служилые и др.). В тоже время часть нерусского населения не имела особого, отличного от русских, статуса (мордва, черемисы, вотяки и др.).

Национальная политика определялась рядом факторов. Важнейший фактор - это геополитические интересы правительства России на Южном Урале и в смежных землях и основанная на этих интересах региональная политика царских властей. Во-первых, со времени губернатора И.И.Неплюева активно практиковалось осуществление принципа «разделяй и властвуй», на основе которого строилась национальная политика Российской империи и который как раз наиболее колоритно проявился именно на юго-восточной окраине России. Данный принцип отразился и на фискальной политике правительства. Государство нередко использовало налоговые рычаги в качестве мер поощрения или наказания инородцев за те или иные их действия. Во- вторых, для защиты границ правительство активно привлекало как податные, так и неподатные категории нерусского населения к несению военной службы на Оренбургской пограничной линии. Такое привлечение зачастую осуществлялось в принудительном порядке, и одна из мер - причисление национальных меньшинств к оренбургскому казачьему войску. Явственней стала проявляться тенденция, выразившаяся в использовании на военной пограничной службе не только башкир и мещеряков, но и других и представителей национальных и этносоциальных общностей - татар, тептярей.

Во второй половине XVIII века среди повинностей повысилось значение подводной, почтовой гоньбы, пограничной службы, корабельных работ, которые выполняли в большей части инородцы.

Характер и формы налогообложения и повинностей нерусских народов определялись рядом факторов, прежде всего условиями социально-экономического быта, образом жизни, характером занятий этнических общностей. Так, у казахов-кочевников налог взимался с кибитки и был относительно небольшим. В отношении башкир правительство использовало их умение и сноровку в верховой езде, поэтому основной повинностью башкир стала конная линейная служба.

Правовое положение народов зависело и от конкретных обстоятельств присоединения тех или иных народов к русскому государству. Следствием добровольного присоединения было либо обязанность выплаты символических платежей (как было с башкирами в XVI - XVII веках), либо освобождение ново подданных от каких бы то ни было сборов, что и произошло в отношении казахов Малой Орды. Поскольку в данном регионе превалировали, наряду с геополитическими, торговые интересы России, поэтому, главная обязанность, установленная для казахов, заключалась не в уплате ясака, который они и не платили, а в охране российских торговых караванов в степи. В первые десятилетия после присоединения российская сторона вынуждена была тратить большие средства на поддержание своего политического влияния в Казахстане. Лишь к середине XIX века казахи оренбургского ведомства были обременены фиксированной кибиточной податью.

Национальная, и в частности, фискальная политика не всегда была последовательна, иногда круто менялась, часто определялась практикой. Следствием этого являлось неопределенное, неустойчивое положение в отдельные периоды ряда этносоциальных групп (например, торговых татар в 1780 - 1790-е годы, тептярей и бобылей в те же годы).

Другой тенденцией, наряду с усилением военной линии в политике, было постепенное ужесточение налогового бремени. Однако об ущемлении прав инородцев говорить не приходится, ибо по-прежнему наибольшее обременение сборами и повинностями испытывало русское население. Ясачные народы в социально-правовом отношении постепенно сливались с государственными

206 крестьянами. В XIX столетии берет верх тенденция интеграции этносоциальных групп в общую социальную структуру всей империи и унификации социальных статусов и институтов.

Менялось отношение властей к иммигрантам и колонистам. В 60-е годы

XVIII века немцам предоставлялись долгосрочные налоговые льготы. В начале

XIX века подобные временные льготы устанавливались и для переселенцев-казахов. В дальнейшем, однако, отсрочки сокращались или ликвидировались вовсе. Выходцев из Азии стали записывать в податные сословия, а не, например, в казаки, как ранее.

Государство оценило преимущество косвенных налогов перед прямыми и воспользовалось ими в частности, в отношении башкирского сословия.

Национальная политика в сфере культуры базировалась на принципах либерализма. В работе прослеживаются основные этапы конфессиональной политики. На первом этапе (с 30-х гг. по 60-70-е гг. XVIII в.) на фоне деятельности Новокрещенной конторы и жестких гонений на нехристиан в Среднем Поволжье Южный Урал, слабо затронутый этой политикой, отличался относительной веротерпимостью властей по отношению к неправославному населению. Законодательство этого периода активно поощряло иноверцев к принятию христианского вероисповедания. Со времени Екатерины II (70 - 80-е гг. XVIII в.) политика терпимости переросла в покровительство другим конфессиям. Мусульмане получили свою церковную организацию. Исламскому духовенству предоставлены привилегии и материальная поддержка. Было создано Оренбургское магометанское Духовное Собрание, которое было наделено и функциями высшего судебного органа мусульман по семейным, наследственным и некоторым другим делам. Правительство активно поддерживало ислам в Северном Казахстане. Власти проявляли заботу о кадрах духовенства. Активно строились мечети и школы. Государство содействовало изданию и рассылке Корана в местные приходы.

Все эти меры были направлены на обеспечение лояльности и благожелательного отношения нерусских народов к империи. Одна из стоящих

207 перед правительством задач - воспитать в нерусских народах верноподданнические чувства, убедить их в преимуществах цивилизации. Повышение грамотности и образовательного уровня национального населения мыслилось как одно из средств привития варварским и полуварварским народам начал цивилизованности.

Российские власти как в XVIII так и в XIX веке не оставляли надежду на изменение образа жизни и быта отдельных кочевых и полукочевых народов, на приобщение их к земледелию, но делали весьма осторожные шаги в этом направлении.

Со второй четверти XIX века правительство вновь стало активно стимулировать христианскую миссионерскую деятельность. Вновь появляются значительные льготы перешедшим в православие. Однако отдельные черты нетерпимости в конфессиональной политике правительства не вылились в насильственные меры по отношению к нехристианскому населению.

В области здравоохранения деятельность государства не носила масштабного характера. Но с начала XIX века нерусские народы губернии получают доступ к медицинскому обслуживанию. Со второй четверти XIX века государство проявляет заботу об организации медицинской службы в казахских степях.

В некоторых сферах личные и социально-экономические права инородцев по сравнению с русским населением оказались ограниченными. По закону мусульмане не могли обладать крепостными людьми христианского вероисповедания. Башкирам было запрещено использовать наемный труд, иметь кузницы. В империи действовал запрет на продажу казахам и башкирам оружия, металлических и прочих ремесленных изделий. Следует отметить меры правительства по ограничению межэтнических браков. Для казахов вводился особый порядок регулирования работ по найму. В связи с введением кантонной системы управления для башкир было существенно ограничено право выезда с места жительства и возможность передвижения в пределах и за

208 пределы губернии. Позднее попытки сократить возможности для выезда в Казахстан предпринимало правительство и в отношении татар.

Отдельные ограничения в правовом положении инородцев вытекали из концепции российской государственности, определяющей Россию как православное и русское государство. Данная концепция периодически испытывало влияние то идей либерализма, то консервативных начал. Соответственно менялось и содержание национальной политики.

В целом, политика царизма в отношении нерусских народов была щадящей, терпимой. Воинствующего русского национализма на государственном уровне не проявлялось. Государство не только оставляло возможность для относительно свободного культурного развития народов края, но и создавало для этого необходимые условия. В исследуемый период в деле развития национальных культур российское государство сыграло неоднозначную, но в целом позитивную роль.