автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Национальная политика Советского государства в армии в межвоенный период, концепция и практика

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кадыров, Басир Гаптельбариевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Национальная политика Советского государства в армии в межвоенный период, концепция и практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кадыров, Басир Гаптельбариевич

Введение.

1. Национальный вопрос как фактор укрепления оборонной мощи государства.

1.1. Национальный вопрос в Российской армии до революции и в ходе Гражданской войны.

1.2. Основные положения национальной политики Советского государства в армии и её влияние на строительство Вооруженных Сил.

2. Национальный вопрос в СССР в межвоенный период и армия.

2.1. Военный аспект в национальной политике в 20-е годы.

2.2. Особенности национальной политики в 30-е годы и ее проявление в армии.

3. Национальный аспект военного строительства в СССР в межвоенный период (1921-1938 гг.).

3.1. Программа строительства национальных воинских частей.

3.2. Подготовка руководящего состава для национальных воинских формирований.

3.3. Национальные воинские формирования в РККА

1921-1938 гг.).

4. Партийно-политическая работа в армии по осуществлению национальной политики.

4.1. Партийно-политический аппарат в армии.

4.2. Основные формы и методы работы с личным составом частей и подразделений по реализации национальной политики.

4.3. Учет национальных особенностей личного состава в ходе допризывной и вневойсковой подготовки.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кадыров, Басир Гаптельбариевич

Обращение к прошлому - это не просто дань исторически опро-бированным положениям, принципам и ценностям, это необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественная потребность современности найти себя, своё место и назначение между прошлым и будущим.

Радикальное реформирование современного российского общества требует осмысления политического опыта нашего недавнего прошлого, опыта предшествующего исторического периода.

Научный анализ этого опыта, особенно переломных ключевых моментов в политической истории советского общества, невозможен без их критического освоения и переосмысления. Научно разобраться в нашей истории - это значит найти ключ к пониманию многих вчерашних и сегодняшних проблем и трудностей, извлечь уроки для дня сегодняшнего.

Процессы глубоких преобразований, происходящих в России, затрагивают все стороны жизни, в том числе систему отношений между нациями и народностями Российской Федерации. От того как складываются отношения между нациями зависит характер, особенности и формы правления политической жизни общества. Пока же существуют нации и сохраняются сложные проблемы межнациональных, межэтнических взаимоотношений, остаётся и необходимость в национальной политике, т. е. учете, согласовывании и реализации национальных интересов, в разрешении противоречий в сфере национальных отношений. Таким образом, развитие и прогресс нации, формирование равноправных, демократических, гуманитарных, федеративных (в полиэтнических сообществах) отношений между нациями и народностями выступает результатом определенной политики. Разработка и реализация которой является функцией определенной политической организации, государственной власти.

Одним из важнейших политических институтов государства является армия, предназначение которой - проведение политики государства средствами вооруженного насилия.

Являясь органом государства, армия органически связана с социумом. В ней находит отражение вся совокупность общественных отношений - политических, экономических, социальных, духовных. Развитие и функционирование армии подчиняется двум группам закономерностей. Первая группа - закономерности, выражающие зависимость развития армии как политического института, а также определенные социально-политические тенденции этого развития. Эта группа закономерностей изучается социологией, политологией, политической историей и другими общественными науками. Вторая группа - специфические, военно-технические закономерности, определяющие развитие организации армии, в основном анализируется военной наукой. С учетом познания объективных закономерностей развития и требований практики вырабатываются принципы строительства армии и военного строительства в целом.

Эффективность оборонных усилий государства основывается на всестороннем, глубоком знании источников его военной мощи, обеспечивающих ее подержание и развитие. Определяя задачи и направления деятельности в этой области необходимо объективно оценивать многие моменты социальной жизни. А одной из важнейших особенностей социальной жизни была и остается социальная дифференциация человечества. Сложная социально- этническая структура оказывает заметное влияние на все сферы жизнедеятельности людей. В силу этого любая общественная теория и социальная практика не могут абстрагироваться от национальной политики, так или иначе, учитывают ее. Опыт Советского государства показывает, что воздействие результатов решения национального вопроса, влияния национальной политики на военное дело носит конкретно-исторический характер. Это не разовый импульс, а непрерывный процесс, имеющий свои ступени зрелости, свои формы и способы, а, следовательно, и свои достижения, взятые рубежи, недостатки и не решенные вопросы. Опыт России, Советского государства, в т.ч. 20-30 годы в этом отношении являются очень ценными и показательными.

В нашем диссертационном исследовании мы попытались органично соединить проблему национальной политики государства и проблему строительства Вооруженных Сил СССР в межвоенный период.

При анализе указанных проблем автор старался в своей работе избегать двух характерных ошибок прошлых исследователей. Во-первых, идеализация прошлого, что не всегда связано лишь с какой-то идеологией и иной субъективной позицией или оценкой автора, поскольку многие негативные явления имели достаточно длительное прошлое, но не успевали в достаточной мере развиться, оформиться в начальный период своего становления (своей эволюции). Во-вторых, представление о прошлой истории советского общества только с позиции негативного её восприятия. Оба этих подхода не продуктивны, так как не дают объективного, беспристрастного, подлинно научного анализа политической истории советского общества.

Актуальность проблемы. Объективная необходимость теоретического анализа проблемы диктуется рядом обстоятельств.

Во-первых, важность исследования проблемы национальной политики государства в армии в 1921-1941 гг. определяется тем, что её решение оказало заметное влияние на дальнейшее развитие нашей страны. В анализе протекавших в названный исторический период политических процессов существует множество подходов, которые нуждаются в теоретическом осмыслении.

Во-вторых, 20-е - 30-е годы в истории нашей страны - это политический переходный период, период становления нового общественного строя, революционных преобразований всех сторон жизни. После установления Советской власти в обществе, большевики должны были найти ответы на исторический вызов времени, решить задачи социального, экономического, политического устройства многонационального государства. В организации политической сферы жизни необходимо было преодолеть имманентно присущие для политического устройства Российской империи консервативно-охранительные тенденции унитаризации, жесткой бюрократической централизации и заложить основы, фундамент подлинно равноправного отношения между народами и их государственными образованиями. Исследование советского опыта 1921-1941 гг., в котором сочетаются диалектика единства и многообразия национального, политического развития объективно нуждается в концептуальном постижении.

В-третьих, главными субъектами политической жизни, то есть способными активно влиять на процесс выработки и принятия политических решений, выступают государство, политические партии, нации и другие общественные институты. Исследование проблемы национальной политики государства в армии, как совокупности политической теории и практики, как средства обеспечения социального и политического согласия и стабильности в обществе, влияние её на обороноспособность государства закономерным образом создает перспективную познавательную ситуацию, объективную необходимость в методологически оснащенном восприятии вопросов, относящихся к данной проблеме, требует от профессионального сообщества пристального внимания, их реалистической интерпретации и обоснованных выводов.

В-четвертых, исследование проблемы осуществления национальной политики государства в армии находится на стыке двух относительно самостоятельных разделов обществознания: теории национально - государственного строительства и теории строительства Вооруженных Сил. Интегративный характер рассматриваемой проблемы объективно требует исследования, понимания как внутренних причин, внутренней логики, знания закономерностей национальных отношений, национальной политики в целом, так и специфики её реализации в ходе строительства Вооруженных Сил. Особенность инте-гративного характера исследуемой проблемы проявляется также и в том, что национальная политика государства в армии в межвоенный период неразрывно связана с экономическими, социальными, политическими и духовными процессами становления нового общественного строя: прежде всего с формированием доверия к Советскому государству и его армии, с привлечением граждан страны к строительству социалистического общества и его защите, к становлению новой социалистической политической культуры, к нахождению оптимальных организационных форм сотрудничества наций и народностей в области военного дела, к поиску эффективных путей их укрепления.

Наконец, интегративный характер исследуемой проблемы объективно требует анализа той негативной роли, которую вынуждена была играть армия (поскольку она, как реальная сила, составляет необходимую опору и орудие верховной власти государства) в формировании сталинской командно-административной системы. Учитывая, что реализация сталинской идеи "автономизации", насаждавшаяся в течение всех лет пребывания Сталина у власти, была ничем иным, как государственным выражением великорусского национализма, т. е. в условиях Советской власти господства пролетариата одной нации над другими, причём, речь идёт о фактическом подчинении наций и народностей не своему рабочему классу, которого у большинства входивших в Россию наций тогда и не было, а именно русскому пролетариату. Конечно, господство не самого русского пролетариата, а через любимый И. В. Сталиным военно-бюрократический аппарат. Таким образом, насилие и диктат становились "нормой" взаимоотношения неравноправных народов, как это не раз случалось в политической истории СССР. Противостоять всему этому можно было только отстаивая ленинскую идею свободного права наций на самоопределение. Именно реализация этого основополагающего права жизни народов должно было способствовать становлению подлинной демократии подлинной федерации равноправных народов, так как федерация является наиболее естественным осуществлением демократии в межнациональных отношениях.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Для реализации в диссертации исследовательской проблемы использована система аналитических методов. Работа базируется на принципах материалистической диалектики, историзма, системного и сравнительного анализа, законах логики.

Материалистический научно-объективный подход исследования событий и социально-политических процессов 20-х -30-х гг. в Советском Союзе предполагает рассмотрение их такими, какими они были на самом деле. Со всеми присущими им положительными и отрицательными сторонами. Действительность и позитивный опыт не должны подгоняться под абстрактные исторические и политические схемы.

Чтобы избежать и не допустить односторонности в анализе, оценках и выводах процесса становления Советского государства и его национальной политики в армии необходим диалектический подход с позиции соотношения категорий "целого" и "части", "общего" и "особенного". Неразрывная связь целого и части проявляется в национальной политике государства таким образом, что её реализация в армии находит воплощение в специфических формах претворения. Отсюда вытекает необходимость изучения особенностей национальной политики государства в армии и взаимодействия их с осуществлением национальной политики в обществе в целом.

Использование системного анализа в исследовании национальной политики Советского государства в армии предполагает отказ от догматически понимаемого процесса становления новой государственности, как "триумфального шествия"; ставит исследование национальной политики государства в армии на почву анализа реальной ситуации, позволяет оценить эволюцию, специфику и своеобразие политических, социокультурных и оборонных преобразований в межвоенный период. При систематизации фактов учитывались два типа объективно существующих связей: генетические и структурно-функциональные.

Первый тип связей отражает естественный ход событий, хронологическую последовательность и причинно-следственную зависимость процессов и явлений, что позволяет показать их эволюцию и тенденции развития. Такой тип связей мы использовали при исследовании процесса создания национальных воинских формирований в 20-е, 30-е годы, определении этапов и выявлении тенденций, которые были характерны для их развития.

Структурно-функциональный подход в исследовании явлений, дополняя генетический подход, вместе с тем не требует рассмотрения их в строгой хронологической последовательности. Этот подход предполагает рассмотрение социальных и политических процессов и явлений, в том числе национальной политики государства в армии, как структурно расчленённой целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение. В нашем диссертационном исследовании мы использовали данный подход при анализе и оценке форм и методов партийно-политической работы с личным составом воинских частей и подразделений по проведению в жизнь национальной политики государства, при определении насыщения частей, подразделений, учебных заведений национальным командно-политическим составом, влияния национальных частей на процесс привлечения населения к военной службе, формирования политического доверия к армии, как важнейшему институту государства.

Важное место в нашей работе отводится сравнительному анализу. Так, сопоставляя численность красноармейцев титульной и нетитульной нации, проходивших службу в национальных частях, количество имевшегося национального начсостава и необходимого для пополнения национальных частей, автор пришёл к определённым выводам и обобщениям, позволившим выявить положительные и негативные тенденции в национальной политике государства в армии в межвоенный период.

Методологическая и источниковая база работы определились логикой, закономерностями объекта и предмета исследования и составила единую систему принципов, способствовавших решению поставленной цели и задач.

Объектом исследования выступает процесс формирования и развития национальной политики Советского государства в армии в 1921 - 1941 гг. с присущими ему признаками и особенностями, характерными для политического переходного (от капитализма к социализму) периода.

Предметом исследования выступает сущность и специфика национальной политики государства в армии и её влияние на характер межнациональных отношений, строительство и обороноспособность Вооруженных Сил СССР в межвоенный период.

Целью исследования является проведение комплексного исторического исследования, анализ концепции и практики национальной политики Советского государства в армии в 1921-1941 гг.

Для достижения указанной цели автором был поставлен и решен ряд исследовательских задач: с позиции диалектического и системного подходов раскрыта взаимосвязь национальной политики с укреплением оборонного могущества Советского государства; определены основные принципы национальной политики Советского государства в армии в межвоенный период; обобщен опыт осуществления национальной политики Советского государства в армии в 1921-1941 гг.; через сопоставительный анализ рассмотрены черты и тенденции, характерные для концепции национальной политики в армии в 20-е - 30-е годы, определена их зависимость от процесса становления (20-е годы) и укоренения (30-е - начало 40-х гг.) командно-административной системы, сталинского тоталитарного политического режима; выявлены значение и роль военного сотрудничества наций и народностей в обеспечении обороноспособности СССР в межвоенный период; проанализированы особенности становления и развития национальных воинских формирований, национального военного строительства; раскрыты роль и значение национальных воинских формирований в привлечении к службе в армии народов Российской империи, ранее её не проходивших; исследованы деятельность партийных, военных органов в становлении, развитии национального военного строительства как важной составляющей национальной политики Советского государства; раскрыты роль и значение партийно-политической работы с военнослужащими различных национальностей по осуществлению политики Советского государства в области национальных отношений.

Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку проблемы состоит, прежде всего в самой постановке проблемы, комплексном анализе национальной политики Советского государства в армии в межвоенный период, изучении её влияния на оборону страны и строительство Вооруженных Сил; исследовании основных направлений и принципов национальной политики в армии, обобщении исторического опыта Советского государства по ликвидации неравенства народов бывшей Российской империи в военной области.

В диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, использования средств и методов сравнительного (сопоставительного) исторического, социологического и политологического анализа. Подобный подход позволяет не только по - новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на более объемные в теоретическом плане обобщения, внести определенный вклад в приращение исторического, социально-политического знания.

Указанная логика научного исследования позволила автору сделать вывод о том, что прошедшие армейскую школу, уволенные в запас красноармейцы могли соответствовать и вполне подходили для реализации на практике формированию и становлению военно - бюрократической, сталинской командно-административной системы.

Армейская закалка делала их в социальном, идеологическом и психологическом отношениях достаточно пригодным "материалом", из которого в 30-е - начале 40-х гг. будет сооружено бесчеловечно величественное здание культа "вождя всех народов". В этом плане Красная Армия, как социальный политический и идеологический институт во многом способствовала формированию тоталитарной политической культуры советского общества, т. к. именно в армии , построенной на безоговорочном подчинении нижестоящих чинов вышестоящим, на приказах, которые не подлежат обсуждению, культивировались и впоследствии привносились (через демобилизованных красноармейцев) в общество стереотипы (образцы) тоталитарного мышления и поведения. Образ "винтика", "маленького человека" в немалой степени (но не только!) результат армейской школы жизни. И в духовно-идеологическом плане заучивание основных положений краткого курса ВКП(б) также было особенно эффективно в ходе армейских идейно-политических занятий.

Анализ общественно-политической и социальной ситуации в 20-х - начале 40-х гг., в которых осуществлялась национальная политика Советского государства в армии способствовал выявлению исторических, социально-политических условий и причин необходимости привлечения представителей всех наций и народностей к военной службе, исследованию трудностей и нерешенных (проблем) вопросов в деле строительства многонациональных Вооруженных Сил.

В результате проведенных исследований значительно расширилась источниковая база научных изысканий, проанализированы и обобщены данные из периодической печати, включая издания на татарском языке, изучена разнообразная исследовательская литература по теме, в том числе как малоизвестные публикации первых десятилетий Советской власти, так и новейшие издания. В научный оборот введены ранее неизвестные материалы о жизни и деятельности Вооруженных Сил, подробно рассмотрены национальные и межнациональные отношения в армии.

Сформулировано и методологически обосновано возрастающее значение роли национальных военных формирований в укреплении целостности и обороноспособности Советского государства, развитии и совершенствовании национальных отношений в межвоенный период.

Принципиально важной стороной авторского подхода к рассматриваемой проблеме является попытка сформулировать с позиции динамики "общего" и "особенного", "национального" и "ненационального" основные принципы национальной политики Советского государства в межвоенный период: выяснить диалектику взаимодействия и взаимовлияния форм военного сотрудничества наций и народностей в Советском многонациональном государстве.

В работе впервые на теоретико-методологическом уровне, в целом, системно, комплексно исследуются вопросы национального военного строительства, национальные аспекты военно-кадровой политики Советского государства, комплектования Вооруженных Сил национальным командно-политическим составом в межвоенный период.

Большое внимание в работе уделено выявлению специфики национальной политики Советского государства в условиях формирования Вооруженных Сил, анализу эволюции концепции национальной политики в армии; её становлению и развитию в 20-х годах и свертыванию во второй половине 30-х годов; исследованию причин отклонения и отказа от программы развития национального строительства в Вооружённых Силах СССР.

С исследованием методов системного и структурно-функционального подходов в диссертации рассматривается система воспитания личного состава Красной Армии, подробно анализируются формы и методы партийно-политической работы в подразделениях, частях и учреждениях РККА по осуществлению национальной политики, исследуются такие факторы, как микросреда, воинский коллектив, условия жизнедеятельности, оказывающие мощное воздействие на личность военнослужащего по усвоению им как определенных общевоинских норм поведения, так и традиций и обычаев, свойственных людям конкретной национальности.

Степень изученности проблемы. Научная разработанность проблемы национальной политики Советского государства в армии в межвоенный период продолжает оставаться недостаточной. Хотя по проблеме национальных отношений в Красной Армии в отечественной науке имеется значительное число работ (немало монографий, диссертаций, статей, издано большое количество сборников), тем не менее, проблема, избранная в качестве настоящего диссертационного исследования, до сих пор не получила целостной концептуальной разработки.

Ученые, специально разрабатывающие проблемы национальных отношений, национальной политики, как правило, вовсе не поднимают военные аспекты рассматриваемых вопросов. В подтверждение можно сослаться на ряд солидных, интересных и очень глубоких работ, авторские коллективы которых составляли ведущие специалисты в области национальных отношений1. В этих работах совершенно опущен вопрос о стоящих перед обществом оборонных задачах и роли национальной политики в их успешном решении.

В целом ряде теоретических исследований проблеме взаимосвязи национального вопроса и военного дела отводится всего несколько страниц, хотя об этом и говорится, как об одном из наиболее актуальных для разработки ключевых вопросов2.

В то же время военные исследователи, чьими усилиями развивается военная мысль, зачастую абстрагируются от многонационально-сти общества, либо не рассматривают его влияния на военную практику, либо ограничиваются самыми общими рассуждениями3.

Конечно, и в том и в другом случаях авторы, в целом, успешно решают поставленные перед собой задачи. Но отсутствие или недостаточное внимание к названным сторонам поднимаемых ими вопросов свидетельствует об имеющихся пробелах в науке.

Сказанное ни в коем мере не означает, что здесь нетронутая «целина» и исследователь должен начинать свою работу с «чистого лис См :

- Развитие советского народа - народа новой исторической общности //Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1980.

-Советский народ - строитель коммунизма //Ин-т философии АН СССР. - М.: Наука, 1981.

- Национальная жизнь и межнациональные отношения: Сб. научн. трудов //Казанский гос. техн. ун-т. -Казань, 1993.

- Российская Федерация: обновление национальной жизни и межнационального взаимодействия: Сб. научн. тр. //Казанский гос. техн. ун-т. - Казань, 1996. См.:

- Доронченков А.И. Интернациональное и национальное в мировой социалистической системе. - Киев: Наукова думка, 1975. - С. 5, 237-242.;

-Гранев И.А. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики: Дисс. . докт. ист. наук: 07.00.02 //Акад. обществ, наук при ЦК КПСС. - М., 1987.

- Шварц П.И. Национальная политика Коммунистической партии в период создания фундамента социализма (1926-1932 гг.): Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 //ЛГУ им. А.Жданова, 1979.

J См.:

- Актуальные проблемы военной политики КПСС //М.И. Владимиров, B.C. Вовк, С.П. Войтенко и др. -М.: Политиздат, 1981.

- Марксистко - ленинская наука и методологические проблемы военной теории и практики. - М.: Воен-издат, 1984. та». Безусловно, нет. Военно-научная мысль постоянно держит в поле своего зрения и разрабатывает различные аспекты национальной политики в военной области. В литературе глубоко раскрывается участие народов страны в вооруженной защите государства4. В советское время внимание ученых привлекает вопрос патриотизма как фактора военной мощи государства. Эта тема в той или иной мере поднималась во многих работах, посвященных военной деятельности государства5. В этих исследованиях нашли освещение усилия Советского государства по налаживанию единства советских наций, укрепления их боевого союза. Многочисленные публикации раскрывают историю становления и развития сотрудничества народов Советского государства до и после образования СССР. В научный оборот был введен богатый фактологический материал, показывающий, что с первых дней существования Советского государства в его защите принимали участие многие нации и народности6. Выявлены многие взаимосвязи ме

- Марущенко В.В., Золоторев В.А., Антюшин С.С. и др. Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание. - М.: Русь РКБ, 1999.

4 См.:

- Гаевский В.П. Пролетарский интернационализм и военная защита социализма: Автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.02/ Воен. полит, акад. им. В.И. Ленина. -М., 1976.

- Дмитриев Н.И. Диалектика социалистического интернационализма и патриотизма в вооруженной защите завоеваний социализма: Автореф. дисс. . канд. филос. наук: 09.00.02/ Киев. гос. ун-т. - Киев, 1976.

- Зуев К.Е. Пролетарский интернационализм и военная защита социалистического государства. - Рига: Изд-во Знание Латв. СССР, 1969.

- Луцкий Е.Ф. Единство интернационализма и патриотизма в вооруженной защите социалистических стран. - М.: ВИА им. А.Можайского, 1968.

- Нечупуренко Н.Г. В.И. Ленин о защите социалистического Отечества: принципы интернационализма и защита Отечества. - М.: МГУ, 1978.

- Рыбников В.В. В.И.Ленин, КПСС об интернациональном характере защиты завоеваний социализма. -М.: ВПА им. Ленина, 1980.

5 См.:

- Зверев В.Ю. В.И.Ленин о роли патриотизма трудящихся в защите социалистического Отечества. - В кн.: Ленинское учение о военной защите социализма и современность. - Рига: РВВКУ, 1969.

- Ильяш Ю.А. Социалистический патриотизм и его влияние на укрепление обороноспособности Советского государства. -М.: ВПА им. Ленина, 1979.

- Сарычев Е.З. Источник мужества и героизма. - М.: ДОСААФ, 1966. "См.:

- Вовк B.C. Борьба Коммунистической партии за претворение в жизнь принципов пролетарского интернационализма в военном строительстве //Сб. научн. тр. ВПА им. Ленина, 1967. жду развитием национальных отношений и укреплением военной организации страны.

Отдельно следует сказать о работах, в которых раскрывается многонациональность Советских Вооруженных Сил, Красной Армии. Они обобщают и систематизируют большой фактологический материал, показывают деятельность Советского государства по привлечению наций и народностей окраин бывшей Российской империи к п службе в армии . Эти труды, обобщенный в них материал и содержащиеся там выводы имеют не только познавательный характер. Пропагандируя в массах значение и опыт боевого сотрудничества представителей различных наций и народностей, они способствовали укреплению единства армии и народа, помогали командирам и политработ

- Гилилов С.С. В.И.Ленин - организатор советского многонационального государства //В.И.Ленин - организатор и вдохновитель военно-политического союза народов нашей страны. - М.: Политиздат, 1972. -С. 55-118;

- Захаров М. Национальное строительство в Красной Армии. - Л.: Воен. типогр. упр. делами Наркомво-енмора и PBC СССР, 1927.

- КПСС и военное строительство. - М.: Воениздат, 1982.

- Корольков Н.Н., Иванов С.С. Правовые основы национального строительства в Советских Вооруженных Силах. - М.: ВПА им. Ленина, 1973.

- Образование СССР и вопросы военной защиты социализма. - М.: BA химич. защиты, 1972.

- Рымшан М., Александровский К. Национальные формирования в буржуазных государствах и СССР. -М.-Л.: Госиздат, 1932.

- Ртищев П.М. Осуществление ленинской национальной политики в строительстве Советских Вооруженных Сил. - Ростов/Дон: РВВКУ, 1972.

- Чугаев Д.Ф. Коммунистическая партия - организатор Союза Советских Социалистических Республик. -М: Мысль, 1972.

- Сенин А.С., Коржихина Т.П. История Российской государственности. - М.: Интерпракс, 1995.

7См.:

- Алексеев B.H., Тужиков В.А. Советская Армия - армия великой интернациональной миссии. - Рига: Знание, 1974.

- Армия братства народов. - М.: Воениздат, 1972. - 430 е.;

- Беднягин А.И. Советская Армия - армия дружбы народов. - Киев: Знание, 1977.

- Захаров И.З. Верность идеям интернационализма. - М.: ДОСААФ, 1982.

- Мурадян В.А. Братство, скрепленное кровью. - М.: Воениздат, 1969.

- Самойленко В.Ф. Дружба народов - источник могущества Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1972.

- Ткаченко Е.А. Советская Армия - армия братской дружбы народов СССР. - М.: ВАБТВ, 1977.

- Шуктомов П.И. Плечом к плечу. - М.: ДОСААФ. 1974.

- Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг.: Дисс. . докт. ист. наук: 07.00.02 /Ин-т ист. и археолог. Уральск, отд. РАН. - Екатеринбург, 1993.

- Макарова Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за укрепление обороноспособности государства в период становления СССР как единого многонационального государства (1922-1925): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 /Воен. полит, акад. -М., 1972. никам совершенствовать работу по сплочению многонациональных воинских коллективов. В ряде работ отмечено влияние особенностей населения и личного состава армий на ход вооруженной борьбы . В этих работах использованы документы, относящиеся к 20-30-м годам о ходе и результатах партийно-политической работе в воинских частях РККА.

Среди обобщающих работ обращает на себя внимание исследование Самойленко В.Ф. об экономических, политических и идеологических аспектах национальной политики в военной области, роли субъективного фактора в реализации его принципов при решении оборонных задач9.

Есть немало ценных наблюдений и важных выводов о диалектике национальной политики и военного строительства в деятельности Советского государства в межвоенный период в коллективных и индивидуальных монографиях, авторы которых специально этот вопрос не ставят, а раскрывают его как часть своей темы10. В них раскрывается суть и содержание национальных отношений в стране в целом, в Вооруженных Силах, в частности, опыт решения национального вопроса в стране в 20-е - 30-е годы, рассматривается диалектика нацио

8 См.:

- Волкогонов Д.А. Духовный фактор в войне //Война и армия. - М.: Воениздат, 1977. - С. 232-257;

- Николайчук Г.К. Психология нации и ее влияние на духовные силы многонациональной социалистической армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 //Воен. полит, акад. им. Ленина. - М.: 1979.

- Сарычев Е. Методологические проблемы исследования морального фактора в войне. - М.: ВПА им. Ленина, 1979.

- Сампиев И.М. Самоопределение народов: социально-философское исследование: Дисс. . канд. философ. наук: 09.00.11 /Ростов, гос. ун-т. - Ростов/Дон, 2000.

9 См.:

- Самойленко В.Ф. Основа боевого союза: интернационализм как фактор оборонной мощи Советского государства. - M.: Воениздат, 1981.

10 См.:

- Война и армия: Философско-социологический очерк. - M.: Воениздат, 1977.

- В.И. .Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М.: Воениздат, 1980.

- Рыбкин Е.Н. Война и политика. - М.: Воениздат, 1973.

Метелица Л.В. Общее и особенное в историческом опыте разрешения национального вопроса в СССР: Дисс. . докт. философ, наук: 09.00.02 /МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1974. нального и интернационального в военной политике Советского государства.

Ряд ценных наблюдений и выводов содержится в работах, которые отражают различные аспекты национальной политики Советского государства в армии в межвоенный период11. В них отражены вопросы формирования национальных частей, проведения в них партийно-политической работы, влияния многонациональное™ страны на характер и способы укрепления обороноспособности государства, участия ряда наций и народностей в укреплении Вооруженных Сил.

Так, в диссертационном исследовании К.А. Арутюняна, посвященной истории одного из армянских воинских соединений на примере 76 Армянской горно-стрелковой дивизии прослеживается военно-организаторская деятельность центральных и местных органов власти страны и Армянской республики. Раскрыта роль руководства страны, Вооруженных Сил, органов власти Армении в превращении небольших иррегулярных повстанческих отрядов в крупное соединение. Показан вклад дивизии в решение задач национально

11 См.:

- Арутюнян К.А. История 76 Армянской горно-стрелковой дивизии имени К.Е. Ворошилова: 1920-1945 гг.: Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 /Ереванск. гос. ун-т. - Ереван, 1971.

- Бельков О.А. Влияние развития национальных отношений на совершенствование военной организации социалистического государства: Дисс. . докт. филос. наук: 09.00.02 /Воен. полит, акад. - М., 1973.

- Еленский Н.Е. Развитие теории и практики обучения и воспитания воинов в годы военной реформы. -М.: ВПА, 1968.

- Конюховский В.Н. Территориальная система военного строительства. - М.: Воениздат, 1961.

- Кузьмина B.M. Участие туркменского народа в создании и укреплении Вооруженных Сил Советского Союза, 1917-1928 гг.: Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 /Ашхабадск. гос. ун-т. - Ашхабад, 1969.

- Кадыров Б.Г. Национальные воинские формирования на территории Татарской Республики в период военной реформы 1924-1925 гг.: Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 /Казанск. гос- ун-т. - Казань, 1996.

- Луценко A.M. Развитие и укрепление общенациональной гордости у воинов Советских Вооруженных Сил: Дисс. . канд. философ, наук: 09.00.02 /Киевск. гос. ун-т, - Киев, 1979.

- Маркарян В.М. Коммунистическая партия организатор и руководитель национальных воинских формирований Красной Армии в период мирного социалистического строительства (1922-1938 гг.): Дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 /Воен. полит, акад. -М., 1975.

- Макарова Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за укрепление обороноспособности страны в период становления СССР как единого многонационального государства (1922-1925): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 /Воен. полит, акад. - М., 1972. - Степанян В.Г. Разрешение национального вопроса как фактор укрепления оборонной мощи СССР: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.02 /Воен. полит, акад. - M., 1988. государственного строительства в Армении. Глубоко и всесторонне показан ход боевой и политической подготовки в дивизии. Но автор преувеличил деятельность центра в создании армянской дивизии в ущерб показа роли органов власти Армении. Обойдены молчанием вопросы переформирования национальных воинских частей в общесоюзные в 1938 г. вообще, и армянской, в частности. И, конечно, автор преувеличил боевые возможности, успехи дивизии, как до начала Великой Отечественной войны, так и в ходе нее.

К сожалению, в диссертации не нашли отражения своеобразие процесса реализации национальной политики Советским государством в Армении, в целом, и в армянских воинских формированиях, в частности.

Участие туркменского народа в создании Красном Армии и ее укрепление на территории республики в 1917-1928 гг. раскрыто в исследовании В.М. Кузьминой. Главное внимание она уделила истории создания туркменских воинских частей в 1917- 1922 годах, привела обширный статистический материал участия коренного населения в вооруженной борьбе (в основном, на стороне Советской власти). Автор проанализировала причины расформирования туркменских воинских частей в 1922 году. Одна из глав диссертации посвящена распространению военных знаний среди гражданского населения, росту кружков военно-научного общества (ВНО), Общества содействия обороне (ОСО), Авиахима. Показан количественный и качественный состав этих кружков, формы и методы работы этих организаций по «военизации» населения. Однако, как нам представляется, автор не критически подошла к анализу донесений о работе военных добровольных обществ в Туркмении. Трудно представить, что в сельских районах, кишлаках, да и в городе туркменское население (в условиях сильного влияния религии, антивоенных настроений) принимало столь активное участие в работе кружков ВНО, ОСО и Авиахима. Соответственно В.М.Кузьмина преувеличила роль этих организаций в воспитании у населения чувства доверия к Красной Армии и желанию в ней служить.

Определенный интерес представляет работа В.М. Маркаряна, посвященная созданию и деятельности национальных воинских формирований Красной Армии с 1922 по 1938 годы. Автор рассмотрел один из важных аспектов национального строительства - создание и деятельность воинских частей и военно-учебных заведений, ход боевой и политической подготовки в частях и организацию партийно-политической работы в них. Для анализа этих процессов он привлек материал периодической печати (в основном республик Закавказья), воспоминания участников тех событий. К сожалению, автор не привлек к работе обширного богатства многих фондов военных архивов, ограничившись лишь использованием приказов, циркуляров, директивных указаний руководства РККА по организации национальных частей. Автор не критически подошел к оценке национальной политики Коммунистической партии в целом по стране, так и в армии, в частности. Так, в работе однозначно дается положительная оценка решениям IV национального совещания, преувеличивается роль центра в организации и создании национальных частей. Кроме того, в работе много неточностей, погрешностей и ошибок. Так, например 1 Казанская стрелковая дивизия (ставшая после ликвидации нацформи-рований 86 Казанской стрелковой дивизией) названа в работе 41 Казанской дивизией и т.д. Автор лишь обозначил, что создание национальных воинских формирований есть часть национальной политики Советского государства в армии, не раскрыл этот процесс глубоко. А ликвидацию национальных частей в 1938 г. и переформирование их в обычные номерные он определяет как логическое следствие мудрой политики партии в области национального строительства, что национальные воинские части изжили себя и исчерпали свои возможности. Тогда почему же к идее национальных воинских формирований вновь вернулись буквально через несколько лет - в 1941 году?

К сожалению, в этом исследовании не рассмотрены ряд существенных аспектов национального военного строительства, имеющих важное значение для анализа деятельности национальных формирований. Это организация и работа с допризывной молодежью, подготовка национального командно-политического состава в ненациональных военно-учебных заведениях, вневойсковая подготовка населения в национальных регионах.

Ряд интересных аспектов национальной политики Советского государства в межвоенный период мы обнаружили в диссертационных работах по философской проблематике.

К военной теме при рассмотрении вопросов национальных отношений обращается A.M. Луценко. Опираясь на богатый статистический материал, свои наблюдения и выводы, автор анализирует проблему воспитания национальной гордости у воинов Советских Вооруженных Сил. При этом автор использует данные исследований, проведенных в частях различных военных округов, в т.ч. у воинов различных национальностей. К сожалению, автор мало уделил внимания исторической стороне этого вопроса. Сделана лишь попытка сравнить вопросы состояния гордости воинов за принадлежность к

Советским Вооруженным Силам в различные периоды истории СССР. Более глубокий и подробный анализ этого вопроса в историческом плане намного повысил бы научный интерес к этой работе.

Ряд интересных и важных моментов влияния национальных проблем на укрепление обороноспособности государства содержится в исследовании В.Г.Степаняна. Автор в своей работе рассмотрел вопросы разрешения национальных проблем в СССР, его особенности в условиях Вооруженных Сил, влияние разрешения национального вопроса на обороноспособность государства и строительство Вооруженных Сил. В исследовании значительное место отводится рассмотрению основных направлений формирования у воинов Советских Вооруженных Сил верности интернациональному долгу. В диссертации справедливо отмечается, что с первых дней существования Советского государства вопрос о единстве народов был связан с вопросом защиты Советской власти. Решался этот вопрос в условиях многонационального государства, осложненных наследием царизма в национальном вопросе. Автор отмечает, что национальное военное строительство шло в тесном единстве с общим ходом национального строительства в стране.

В крупном исследовании О.А. Белькова раскрывается влияние решения национальных проблем на укрепление военной организации государства. Опираясь на богатый фактологический материал (в т.ч. и по межвоенному периоду) автор рассмотрел влияние национальных и межнациональных отношений в стране на военную политику советского государства. Автор исследования отмечает, что укрепление единства народов СССР - есть вопрос о социальной базе её политики, о ее жизнеспособности. В работе справедливо указывается на недостатки и упущения в осуществлении ряда положений национальной политики в стране.

Вышеизложенное показывает, что разработку проблемы осуществления национальной политики Советского государства в 20-30-е годы нельзя считать исчерпанной. Во-первых, национальная политика явление сложное и многоплановое, включает в себя различные стороны отношений между нациями и народностями государства, их институтами и организациями. Это требует ее комплексного изучения. Но уже изданные работы, как правило, посвящены либо анализу отдельных сторон решения национального вопроса и его влияния на обороноспособность государства, либо рассматривают содержание отдельных сторон национальной политики в армии на различных этапах межвоенного периода (в ходе мирного социалистического развития, в годы военных реформ, до образования СССР, в предвоенные годы и т.п.), либо некритически подходят к анализу осуществления национальной политики в армии. Так, например, отсутствуют работы, посвященные анализу принципов осуществления национальной политики в армии, дифференциации народных масс по национальному признаку, их права создавать свои национальные формирования, диалектики национального и социального в ходе осуществления национальной политики в армии.

Во-вторых, во многих работах, исследованиях проблема рассматривается не в историческом, а в философском, социологическом плане. Безусловно, такие исследования нужны. Аккумулируя реальный опыт решения национальных проблем, они вооружают исследователей, ученых знанием конкретных форм проявления и взаимодействия национального и социального в военном деле. Но наряду с этим все больше ощущается необходимость в теоретическом осмыслении природы, содержания и объективных основ единства обоих факторов в военной области, источниках и направлениях изменения их соотношения, роли субъективного фактора в их правильном сочетании.

Особая значимость таких исследований обусловлена и тем, что в связи с усложнением задач в области военной теории и практики, с одной стороны, наличием напряженности в области социальных, национальных отношений (в ряде регионов России) - с другой, объективно возникает потребность поиска наиболее реальных и обще приемлемых условий для решения национального вопроса в перспективе. А нахождение оптимальных организационных форм сотрудничества наций и народностей в области военного дела, определение эффективных путей её укрепления должно иметь глубокое теоретическое обоснование. В связи с этим, весьма поучительным может быть опыт национальной политики Советского государства в межвоенный период.

Наконец, необходимо учитывать, что большинство работ по национальной проблематике в Вооруженных Силах были написаны в Советское время, в условиях жесткого идеологического прессинга, когда историческая наука была поставлена на службу политической системе, требующей односторонне подходить к освещению политики партии и государства в различных областях жизни, в т.ч. национальной.

Основной недостаток в изучении проблем национальных отношений в советской историографии - игнорирование трудностей в развитии данных процессов. Авторы шли от схемы, а не от реальной жизни. Национальные проблемы не изучались во всей их полноте, сложности и противоречивости, не было глубокого осмысления накопленного опыта в осуществлении национальной политики, особенно в 30-е годы. Да и рассмотрение вопросов национальной политики в 30-е годы, как правило, ограничивалось 36-37 годами - принятием сталинской Конституции. При раскрытии событий последующих лет, исследователи акцентировали внимание на теме репрессий и подготовки СССР к войне. Это, безусловно, важные вопросы и они во многом связаны с национальной политикой государства. Но именно эта сторона вопроса (национальная политика государства в конце 30-х годов) раскрыта неполно. Отсутствуют исследования, раскрывающие, в целом, национальную политику Советского государства в армии в межвоенный период. Более полное и всестороннее раскрытие теоретических положений развития национальной политики в СССР в целом, и в армии, в частности, позволит восполнить те пробелы в исторической науке, которые существуют на сегодняшний день.

Научная проблематика диссертации. Анализируя данную проблему, автор исходит из того, что более конкретному ее раскрытию должны предшествовать выяснение общетеоретических положений, характеристика важнейших понятий и категорий, отражающих сущностные отношения и связи национальной политики Советского государства в области укрепления обороны страны.

Исходным пунктом анализа проблематики диссертации является уточнение смысла двух взаимосвязанных категорий: национальный вопрос и национальная политика. Назначение этой процедуры диссертант видит не в опровержении существующих определений и выработке каких-либо новых дефиниций, а в методологической привязке своих рассуждений к теории наций и национальных отношений.

Под национальным вопросом автор понимает совокупность политических, экономических, правовых, идеологических, культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями на различных этапах истории. Поэтому его теоретическая разработка осуществляется с разных сторон: философской, социальной, экономической, правовой, демографической, исторической. Это вполне естественно, потому что каждая наука вычленяет в нем свою проблематику и соответственно ей конкретизирует содержание национального вопроса.

На решение национального вопроса нацелена национальная политика. Национальная политика - это деятельность партий, общественных организаций, государства в решении национального вопроса, совершенствовании национальных и межнациональных отношений.

В военной области национальный вопрос и его разрешение есть вопрос о преодолении военной отсталости угнетенных народов, их неравноправия в военных организациях своих стран; формировании национальных военно-политических и военно-технических институтов, учреждений, организаций, развитии национальной военной науки и подготовка национальных военных кадров; совершенствовании национальных и межнациональных отношений.

Относительно самостоятельное существование военной сферы жизни дает основание для выделения собственно военного компонента в структуре национального вопроса. Эта процедура необходима для перехода к рассмотрению содержания национальной политики в армии, форм ее проведения в различных сферах жизни, в различных конкретно-исторических ситуациях.

Основными направлениями национальной политики государства в армии были усиление воспитательной работы с личным составом частей и подразделений в духе насаждения идей братства и солидарности народов Союза и мероприятия по организации национальных воинских частей. Первое направление осуществлялось в ходе организации и проведения партийно-политической работы (это политическая, идеологическая, организационная работа, проводимая политор-ганами, командирами, политработниками, партийными организациями по проведению в жизнь политики партии в Вооруженных Силах), второе - входе национального военного строительства. Под национальным военным строительством мы понимаем комплекс эконмиче-ских, социально-политических, собственно военных и других мероприятий, проводимых государством в целях создания, укрепления национальных воинских формирований (подразделений, частей, соединений, военно-учебных заведений, создаваемых по признакам национальной принадлежности личного состава). Национальное военное строительство охватывало вопросы создания национальных войсковых частей, подразделений, обеспечения их всем необходимым для выполнения поставленных задач, подготовки и насыщения кадрами начальствующего состава, организацию допризывной подготовки, которая входит в состав обязательной военной службы. Национальным воинским формированием отводилась главная роль в привлечении представителей различных наций и народностей, в т.ч. не проходивших военной службы в бывшей Российской империи, в ряды Вооруженных Сил Советского государства.

Научно-практическая значимость диссертации. Наблюдения и выводы, полученные в результате изучения данной темы могут быть использованы: при изучении истории Вооруженных Сил СССР; они могут найти применение в научных изысканиях; в преподавании специальных курсов по политической работе среди личного состава; при создании справочных изданий по истории национальных воинских формирований.

Опыт осуществления национальной политики Советского государства в Вооруженных Силах, опыт национального военного строительства в период крупных военных реформ в 20-е годы, преобразований в РККА в 30-е годы мог бы быть успешно применен в настоящих условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сведения, имеющиеся в диссертации, могут иметь практическое применение при создании экспозиций и выставок в музеях, в т.ч. в частях, учреждениях, вузах Вооруженных Сил.

Сегодня, когда проблема межнациональных отношений в стране и в армии приобрели особую остроту, изучение опыта решения национального вопроса в 20-е - 30-е годы является актуальной задачей. Этот опыт мог бы быть успешно применен другими республиками бывшего Союза ССР, ставшими теперь самостоятельными государствами, при строительстве своих национальных армий.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников и материалов, который может быть разделён на несколько групп:

- документы Коммунистической партии и Советского правительства;

- собрания сочинений К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина и др.;

- официальные речи, приказы руководства Вооруженных Сил страны;

- теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов;

- статистический и справочный материал по переписям населения, сборники и справочники по социалистическому строительству в республиках РСФСР и СССР;

- воспоминания участников и очевидцев по проблеме национальной политики государства в Вооруженных Силах;

- материалы периодической печати;

- неопубликованные архивные документы и материалы: Российского государственного военного архива (РГВА), архива Приволжского военного округа, архива Татарского военного комиссариата, Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива историко - политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и др.

Среди опубликованных источников при написании диссертации автор использовал документы Коммунистической партии и Советского правительства, официальные речи, приказы руководителей Вооруженных Сил страны, воспоминания участников событий указанного периода, различные брошюры, листовки и т.д. К этой группе источников относятся также коллективные и авторские монографии, статьи в журналах «Вопросы истории», «История СССР», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», собрания узаконений и законов СССР и РСФСР; сборники документов, посвященных революции и национальному вопросу в СССР и РСФСР; очерки истории СССР и истории автономных республик; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК»; стенографические отчеты съездов РКП(б), КПСС; «Известия ЦК КПСС»; собрания сочинений К. Маркса, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Г.М. Кржижановского и др. Широко использованы также статистические справочники и материалы по переписям населения в дореволюционной России и Советском Союзе, сборники и справочники по социалистическому строительству в республиках РСФСР и СССР, периодическая печать. Изучение данной темы было бы немыслимо без знакомства с этими материалами. Самые различные стороны жизни Вооруженных Сил страны нашли здесь отражение. Немалое место в них занимали и проблемы национального военного строительства, национальных и межнациональных отношений в армии.

Из опубликованных источников по нашей теме, несомненно, важное значение имеют партийные документы, особенно решения X, XII съездов РКП(б), резолюции этих съездов по национальному вопросу. В них нашли отражение принципиальные вопросы национального военного строительства как важнейшей части национальной политики государства в армии. Много интересных и важных партийных документов по теме имеется в тематических сборниках о Вооруженных Силах, деятельности Коммунистической партии в 20-е - 30-е годы, в трудах И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова, М.В. Тухачевского и других руководителей партии и государства, военачальников Красной Армии.

В материалах съездов Советов РСФСР, СССР, в документах Коммунистической партии, Советского правительства отражены многие вопросы национального военного строительства, политико-просветительской работы в национальных регионах (в том числе, где дислоцировались национальные формирования), решения, определяющие суть и содержание национальной политики государства в армии в межвоенный период. Много ценного материала по нашей теме содержат официальные документы по национальной политике Коммунистической партии и Советской власти, опубликованные в различных книгах и изданиях. Ряд ценных документов по теме содержат сборники документов по партийно-политической работе в Красной Армии, выпущенные Воениздатом.

При исследовании проблем национальной политики государства в армии в межвоенный период большую помощь оказали воспоминания участников и очевидцев тех событий. Воспоминания Я.Чанышева, Д.Маликова, Н.Гейдарова и других помогли лучше воссоздать колорит эпохи12. Кроме того, мемуарная литература позволила восполнить официальные документы, где не могли быть отражены многие специфические, личностные моменты в жизни людей.

Хотя, надо отметить, мемуары 20-х - 30-х годов сохранились плохо. К сожалению, в ходе массовых чисток и репрессий в 30-е годы, в общей политической атмосфере подозрительности и страха мемуаров и воспоминаний по данной проблеме опубликовано мало. Кроме

12 См.: Гейдаров Н.Г. В горах Зангезура: воспоминания о годах борьбы за победу и укрепление Советского строя. - Баку, 1986.; Воспоминания участников Октябрьской революции и Гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1985.; О Серго Орджоникидзе: воспоминания, очерки, статьи современников. - Грозный, 1986.; Татары и башкиры в рядах Красной Армии (историко-литературный иллюстрированный альбом). - Казань, 1925. того, ряд воспоминаний были опубликованы уже в конце 50-х годов, после культа.

Конечно, воспоминания бывших бойцов, политработников и командиров Красной Армии написаны в духе той эпохи. Безусловно, в них события трактуются однозначно, с классовых, партийных позиций. Нам кажется, что мы не вправе давать оценку, критическую оценку столь прямолинейной и однозначной трактовке событий авторов вышеперечисленных и других работ. Тем более, что многие из них искренне верили, что с оружием в руках борются за справедливое дело.

Большую ценность по кругу вопросов темы диссертации представляют материалы периодической печати.

Центральная пресса рассматривалась как важнейшее средство связи ЦК, центральных советских, военных органов с местными партийными, советскими органами, воинскими частями. В газетах и журналах шла пропаганда методов работы партийных организаций, поли-торганов, шла речь о политическом воспитании военных, партийных руководителей, вырабатывался общеполитический подход к освещению местных событий. В газетах «Правда», «Известия», «Красная Звезда», журналах «Военная мысль и революция», «Красная Армия и школа», «Военное знание», «Военный вестник» и других опубликовано много материалов, непосредственно относящихся к вопросу осуществления национальной политики в армии. Особый интерес представляют номера газет и журналов, вышедших в свет в 20-х годах. В них содержатся ряд статей, материалов аналитического характера, выступления видных военных ученых того времени, командного состава армии и флота различного уровня о ходе и результатах преобразований в армии. Имеются материалы и о национальном военном строительстве, о работе с нацменьшинствами в воинских частях. Все это помогло нам глубже понять атмосферу тех событий, в которых осуществлялась национальная политика государства в армии.

Много фактического материала о национальном военном строительстве, национальных и межнациональных отношениях в 20-е и 30-е годы содержится в газетах и журналах, издававшихся в национальных республиках. Конечно, в этих изданиях, практически, нет статей научного характера по проблемам национального военного строительства, деятельности национальных формирований. Но их изучение (в т.ч. на татарском языке) позволило более достоверно воспроизвести фактическую сторону проблемы.

При написании данной работы, наряду с опубликованными источниками, автор широко использовал большое количество неопубликованных архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Нами изучены материалы, хранящиеся как в военных (Российский государственный военный архив, архив Приволжского военного округа, архив Татарского военного комиссариата) архивах, так и в республиканских, городских архивах.

Наибольшее количество материалов нами почерпнуто в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Центральное место среди изученных нами материалов занимают материалы фонда Политуправления РККА (Ф.9). В количественном отношении- это, наверное, самый крупный из фондов, хранящихся в РГВА. Здесь хранятся донесения командующих военных округов, флотов, армий, политуправлений и реввоенсоветов воинских объединений в политуправление РККА о политико - моральном состоянии войск; документальные материалы директивного характера центральных партийных, советских и военных органов, определяющих основные направления осуществления политики государства в военном деле, в т.ч. в области национальных отношений; статистические отчеты; переписка политуправления с центральными партийными и советскими органами, органами Советской власти на местах; донесения особых отделов в Политуправление РККА по различным вопросам состояния дел в воинских частях, в т.ч. о состоянии политической работы по национальным вопросам, о взаимоотношениях между военнослужащими различных национальностей. Причем, необходимо отметить, донесения по линии особых отделов носили более предметный и обстоятельный характер, чем донесения политорганов.

Исследование национальных отношений в частях РККА мы дополняли также отчетами, сведениями, докладами военных трибуналов о нарушениях и правонарушениях в войсках, которые они представляли в ПУ РККА.

Кроме этих материалов нами изучены и рассмотрены документы различных совещаний, конференций, проводимых Политуправлением РККА с идеологическим, политико-просветительским, партийным аппаратом политорганов частей, соединений, округов. В них также содержится богатый фактологический материал о политике Советского государства в армии в области национальных отношений.

Большой интерес для нашей работы представляет фонд Управления кадров Красной Армии. Здесь (ф. 37837) содержится большой статистический материал по комплектованию частей и соединений начальствующим составом, по вопросам прохождения службы командно-политическим составом; ведется количественный учет всего начсостава и персональный - высшего руководства РККА и запаса; хранятся материалы по подбору кандидатов в академии и на курсы усовершенствования, организации сборов начсостава запаса и другие ценные материалы, которые нашли свое отражение в диссертации.

Ряд ценных материалов мы обнаружили в фонде Управления делами при Народном комиссаре обороны. В этом фонде (Ф.4) сосредоточены материалы центральных управлений по подготовке заседаний РВС, НКО СССР, наблюдения за выполнением постановлений правительства по военному строительству, планы законодательных положений и их согласование с другими ведомствами и т.д.

Определенное значение для исследователя представляют материалы фондов секретариата Председателя РВС СССР, секретариатов 1-го и 2-го заместителей Председателя РВС. В этих фондах (Ф.Ф. 33987, 33988, 33989) содержится обширный материал о ходе строительства Вооруженных Сил СССР. В приказах о назначениях, перемещениях, увольнениях, в докладных записках отдельных должностных лиц о проделанной работе, содержатся сведения, позволяющие достоверно установить атмосферу того времени и основные направления национального военного строительства в Красной Армии. Здесь хранятся материалы и повестки дня заседаний СНК, президиума ВЦИК, СТО, РВС; материалы переписки РВС республики с ЦК РКП(б) о создании и укреплении национальных частей и другие материалы, которые помогают глубже понять и раскрыть суть и основное содержание национальной политики государства в армии в межвоенный период. Особый интерес в этом плане представляют материалы о пятилетней и шестилетней программах строительства национальных формирований, принятые на пленумах РВС страны, их осуществление, доклады начальников центральных управлений РККА о формировании национальных частей. Большой интерес для понимания хода национального военного строительства, особенно с экономической точки зрения, представляют материалы по финансовому плану Нар-комвоенмора на различные годы, сметы расходов, отчеты Наркомво-енмора о состоянии РККА (РГВА, ф. 33988).

Некоторые материалы о национальном военном строительстве в 20-е - 30-е годы нами были обнаружены в фондах военных округов (особенно в тех, где были национальные части): Украинского, Белорусского, Приволжского, Среднеазиатского, Закавказского и Кавказской Краснознаменной армии (ККА). Здесь содержится немало материалов о реорганизации и формировании воинских частей округа, в т.ч. национальных, справки, донесения об организации политработы с национальным составом в частях, переписка управлений округов с органами власти национальных республик, докладные записки, отчеты о допризывной подготовке граждан и о ходе призыва на военную службу.

Кроме упомянутых фондов нами изучены документальные материалы фонда Главного управления военно-учебных заведений (ф. 62), а также ряда национальных военно-учебных заведений, давших некоторые сведения по нашей теме. Это отчеты о национальной работе в военно-учебных заведениях; сведения об укомплектованности национальных военных школ курсантами, преподавателями, командно-политическим составом, расчеты набора курсантов в национальные вузы, результаты инспекций вузов и другие материалы.

В 54-ом фонде РГВА (главное Управление Красной Армии) хранятся документы по проведению призыва и приема на военную службу, комплектованию частей рядовым составом, руководству текущей деятельностью армии. Эти документы проливают свет на многие, на первый взгляд, незначительные, составляющие воинской жизни. Но эти «мелочи» помогают, подчас, понять суть очень важных сторон воинских отношений, в т.ч. национальных.

Большую ценность при изучении вопросов национальной политики государства в армии представляют фонды национальных дивизий. В них имеются документы директивного характера центральных партийных, советских и военных органов, определяющие основные направления работы в национальных частях. Протоколы заседаний национальных совещаний при политотделах дивизий, их постановления и решения во многом определяли политическую работу среди военнослужащих национальных формирований. Большой интерес представляют отчеты, доклады, сводки штабов дивизий. В них зафиксирована определенная работа по формированию национальных частей за тот или иной отрезок времени. Эти материалы представлялись в РВС Союза ССР, в ЦК партии и другие инстанции.

В архиве Приволжского военного округа хранятся документы центральных партийных, советских, военных органов по вопросам осуществления национальной политики, приказы, директивы, циркуляры и другие документы штаба ПриВО. Основной интерес здесь представляют архивные материалы войсковых частей округа, из которых можно проследить, как на практике исполнялись решения руководящих органов армии и государства по вопросам национальной политики. В приказах республиканских и областных военкоматов, командиров полков, бригад, отдельных батальонов, переписки этих частей и учреждений со штабом округа, местными советскими и партийными органами, в планах партийно-политической работы воинских частей содержится конкретный материал работы командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций среднего и низового уровня по претворению в жизнь решений партии и государства, в том числе по национальным вопросам.

В архиве Татарского военного комиссариата главное внимание было сосредоточено на изучении личных дел военнослужащих, проходивших службу в Красной Армии и избравших местом проживания после увольнения из рядов Вооруженных Сил Татарскую республику. Из автобиографий, характеристик, послужного списка, списка наград и поощрений, взысканий можно проследить личные судьбы офицеров Красной Армии, на плечи которых выпала основная тяжесть работы по преобразованию армии и укреплению ее могущества. Эти документы, описывающие прохождение службы офицером, проливают свет не только на яркие и славные страницы истории Красной Армии, но и на трагические события в жизни страны и Вооруженных Сил в 20-е - 30-е годы.

Кроме изучения материалов в ряде военных архивов нами изучены документы республиканских архивов, в частности Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстана (ЦГА ИПД РТ), а также Пятигорского городского архива.

В фонде губернского военного комиссариата (ф. 592) НА РТ сохранились отчеты некоторых кантонных военных комиссариатов о направлении допризывников в национальные формирования; приказы, циркуляры об организации допризывной подготовки в республике, о проведении политической работы с национальным составом; сведения статистического характера о количестве призывного состава с классификацией по национальностям и другие вопросы.

Более глубокому уяснению сути происходящих преобразований в области национального военного строительства, национальных отношений между военнослужащими в частях, дислоцированных в национальных регионах, способствовало изучение документов, хранящихся в ЦГА ИПД РТ.

Нами изучены протоколы партийных конференций Татарской областной партийной организации, заседаний бюро Татарского ОК партии, секретариата обкома. Документы показывают, что руководство республики вопрос о создании национальных формирований не упускало из поля своего зрения. Отчеты, доклады, выступления командира, комиссара, начальника политотдела 1-ой Казанской стрелковой дивизии, руководителей Татарского военного комиссариата, 6-ой Объединенной Татаро-Башкирской и Центральной Тюркской военно-политической школ свидетельствуют, что они держали руководство Татарской республики в курсе основных вопросов деятельности национальных формирований. Также в диссертации нами использованы отчеты Татарского отдела ГПУ в Татарской ОК партии.

В ходе работы над диссертацией автор имел возможность изучить материалы в архиве г. Пятигорска, что, в определённой мере, способствовало расширению источниковой базы исследования. Причём, в архиве г. Пятигорска нет материалов непосредственно отражающих жизнедеятельность воинских частей и учреждений. В основном, здесь хранятся документы, освещающие хозяйственную, социальную, культурную и другие сферы жизнедеятельности города и района, в том числе в 20-е и 30-е годы. Правда, имеются отдельные документы, проливающие свет на привлечение личного состава частей Северокавказского округа, в том числе национальных, к мероприятиям, проводимых городскими властями: шефская работа, агитационная и пропагандистская деятельность в период выборов в Советы, помощь в период проведения субботников, совместные торжественные мероприятия в праздничные дни. Ряд документов прямо указывают на использование войсковых частей при подавлении выступлений крестьян, протестующих против коллективизации и притеснений в вопросах религии. Все его помогло глубже проникнуть в суть национальной политики Советского государства, проводимой в национальных регионах, в целом, и на Северном Кавказе, в частности.

Краткий обзор источников свидетельствует о наличии представительной документальной базы нашей темы. Комплексное изучение имеющихся разнообразных источников (опубликованных, архивных, воспоминаний, газетных и журнальных материалов, в т.ч. на татарском языке) позволило, в определенной мере, достоверно воссоздать фактическую сторону проблемы. Кроме того, при написании диссертации автор использовал собственные наблюдения, примеры, некоторые факты из своего опыта работы с ветеранами Советской Армии, военнослужащими, допризывниками различных национальностей в период своей службы в Вооруженных Силах. Особо хотелось бы отметить, что богатый материал дало общение с ними в боевой обстановке (Афганистан), в других экстремальных ситуациях (в частности, при работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС).

При написании данного исследования мы встретились с определенными трудностями при их изучении. Подчас цифры, факты, указанные в воспоминаниях участников событий не всегда подтверждались документами, протоколами, приказами руководящих органов власти. Иногда мы находили противоречия в самих архивных источниках, данные напечатанные в научной литературе, не получали подтверждения в архивных материалах.

Все это говорит о проблеме достоверности источников. Подчас авторы различных статей, отчетов, сведений пытались приукрасить существующее положение дел, либо впадали в другую крайность, не жалея для этого «черных красок». Поэтому, при написании данной работы, мы попытались учесть это. Использовали только те факты, которые находили подтверждение и в других источниках, учитывали те документы, составители которых, на наш взгляд, не были заинтересованы в приукрашивании или очернительстве существующего положения вещей.

Чтобы более объективно подойти к анализу событий в армии, мы исследовали сообщения западной прессы, эмигрантских кругов, изучили доклад немецкого генерала Тильха о Красной Армии, который обнаружили в фондах Председателя РВС СССР и его заместителей (ф.ф. 33987, 33988, 33989) в Российском государственном военном архиве. В этих документах содержится обширный фактологический, статистический материал, который, как нам представляется, объективно отражал состояние боеготовности Красной Армии на рубеже 20-х - 30-х годов, вопросы подготовки начсостава, содержал ряд ценных наблюдений, сведений о командном составе РККА.

Конечно, факты являются научными только в том случае, если в них верно отражены события. Но одни факты - это еще не вся история. Необходимо обобщение всего фактического материала, его анализ и оценка. Это важнейшая задача любого исследования, в том числе исследования национальной политики государства в армии. При этом следует особо подчеркнуть, что отбор и поиск источников мы попытались осуществить в соответствии с характером исследуемого предмета. По такой широкой теме, как национальная политика Советского государства в армии в межвоенный период, нет возможности рассмотреть все имеющиеся в архивах документы, а также опубликованные материалы, отражающие деятельность всех звеньев Советского государства, начиная от политического и военного руководства, кончая культурно-массовой работой. Поэтому в данном случае мы пытались отбирать такие документы, которые могли бы раскрыть всю совокупность важнейших, определяющих фактов и которые до этого не вводились в научный оборот.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная политика Советского государства в армии в межвоенный период, концепция и практика"

Заключение 2 2

Итого 128 76 52 РГВА, Ф.9, 0.35, Д.86, J1.57.